~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Восток полон тайн.


Восток полон тайн.

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

https://image.ibb.co/kFTeFb/gulyram_466x309.jpg

Участники: Скай и Иримэ.
Время: 10604 год, весна; через две недели после первой встречи.
Место: Гульрамский халифат.
Сюжет: Казалось бы, история с матросом, пропавшим в лесах, получила свой счастливый конец. Но всё оказывается не так просто, когда информация, полученная некромантом от убитого им драука, поднимает в том новую волну интереса к этому загадочному делу. В ходе подготовки к новому витку расследования дампир решает отправить весточку эльфийке, которая в прошлый раз оказала ему помощь. Так они вновь объединяются, чтобы вместе завершить начатое.

+2

2

Он ждал. Новая информация не давала ему покоя, но он ждал. То, что рассказал драук, вернее, что рассказала его голова заставляло задуматься. Очень сильно задуматься над многими вещами, ведь поведанное было тайной, которую никто не должен был узнать. Драук должен был уничтожить свой разум, дабы никто не узнал этого, но он не успел. Да и вряд ли кто-то ожидал, что в его мозгах будут копаться и что отсеченную голову заберет некромант, любящий разгадывать различные загадки и узнавать все детали, даже если ему за это не платили.
И все же, мозг этого существа весьма интересен. Кто же знал, что подобный разум заставить говорить будет так сложно. И ведь если бы не полное подчинение плоти некромагии - сомневаюсь, что я смог бы все это узнать. Даже псионики бы не вытащили ничего ибо там должны быть барьеры что стирают разум, если в него забраться. Должны быть, драук не мог врать про своего господина. А я ведь честно считал, что он и есть господин того иллюзиониста. Или так оно и было и магу иллюзий никто и ничего не говорил? Использовали как пешку в своей игре. Вполне возможно, если посмотреть на все это под таким углом. Голова лежала неподалеку, в стеклянном сосуде, накрытая материей, дабы случайный взгляд не заметил чего-то подобного. Вряд ли бы здесь кого-то удивила такая штуковина, но лишний раз рисковать просто не хотелось. Именно по этому он выбрал Гульрам. Это был прекрасный город, идеальный, для встречи с той, кого он здесь ждал. Время встречи близилось и Скай уже был готов выходить из своей комнаты, которую он снял сразу на несколько дней. Точнее это была квартирка из двух комнат, вторая из которых предназначалась для той, на встречу с кем он сейчас и собирался.
Иримэ, жрица, с которой они уже работали вместе над этим заданием и которой он и отослал весть с просьбой прибыть в этот город. Лично пригласить её сюда он бы не смог, но передать сообщение не составило труда, особенно находясь в этом городе, где за деньги можно было получить различного рода услуги, а может, можно было даже купить все, что угодно. Так говорили и он не видел причин не верить в подобное высказывание. Да и сам город он выбрал не просто так, но об этом позже. Сейчас же, дампир взял меч, одел плащ, с которым мало когда расставался и покинул сию обитель, закрыв входную дверь за замок, а так же на один из тайных запоров, дабы ворам не повадно было забираться в этот дом. Над заклинанием опознания ауры он поработал лично и никто, кроме него, зайти сюда бы не смог. А при попытке - ждало бы его много чего не приятного.
Город был шумным, жарким и пыльным. Люди и нелюди так и сновали по улицам, словно живая река, так что приходилось сворачивать в наименее популярные улочки, дабы не ходить во всей этой толпе. Времени было предостаточно, но Скай любил приходить заранее на место встречи. Профессиональная привычка, ведь он должен был все проверить, убедиться, что за ним не следят и что на месте встречи все безопасно. Вряд ли его кто-то выслеживал, но учитывая его профессию и прошлое - врагов у него было не мало. И пусть плакатов никто не развешивал, с объявлением о награде за его доставку в любом виде, но некоторые и не будут делать этого. Просто нож в спину или арбалетный болт в затылок и дело с концом. Вот поэтому он и осматривался и всегда был настороже. Именно по этим же причинам место встречи было очень популярным и многолюдным.
На первый взгляд, это был просто чайная, но находилась она на большой площади и здесь подавали лучшие сладости в халифате. По крайней мере, так говорили зазывалы. Да и на вкус, на само деле, все было просто прекрасно. Именно здесь, заняв один столик в уголке, дампир и ждал свою напарницу. Он не был уверен, что она придет, но хотел бы, дабы она не отказалась от такой вот авантюры. Её же он и выглядывал через окно, поглядывая в сторону крыш соседних зданий и в сам зал заведения, в котором сидел, потягивая ароматный, фруктовый чай из большой и светлой кружки, совершенно не замечая, что чай жутко горяч и им спокойно можно обжечь кожу до весьма не приятного состояния.

0

3

Жаркое солнце светило с чистых голубых небес, по которым то и дело проплывали тёмные тени свободных птиц, рассекающих сильными крыльями прозрачный воздух. Дул лёгкий ветер, такой характерный для прибрежных территорий, он приносил с собой не только свежесть моря с горьковато-солёным привкусом соли и водорослей, но и отголоски ароматов пряных специй и вкуснейших сладостей. Город был уже совсем близко, и Иримэ, сидя на краю повозки, наблюдая за тем, как под ногами подобно быстрой реке проносится ровная дорога, протоптанная тысячами ног и копыт, изъезженная неисчислимым множеством колёс, размышляла о событии, которое привело её сюда.
Записка, доставленная юной леди вечерним гостем-гонцом несколько дней назад, застала светлую врасплох, ведь та не могла и предположить, что, казалось, навсегда оставшаяся в прошлом странная история получит продолжение. Тогда девушка размышляла над своим решением дольше обычного, вспоминая, какие опасности преследовали сыщиков в прошлый раз, снова и снова в задумчивости перечитывая запись в своём дневнике, но любопытство и неумение отказывать в помощи сделали своё дело. Оставалось лишь продумать план своего побега, да сделать всё так, чтобы никто ничего не заметил, ведь внезапно нагрянувший поисковой отряд имел все шансы закончить расследования ещё до его начала, изловив строптивую беглянку во время пути к условленному месту встречи. К счастью, у жрицы в столице морских эльфов было достаточно друзей и, что уж таить, средств, чтобы в кратчайшие сроки собрать необходимые для длинного пути вещи, договориться с торговцем, являющимся хозяином каравана, который теперь неспешно подходил к вратам знаменитого восточного города, и раздобыть вещицу, которая замаскировала бы одну из близких подруг леди Тирон под неё саму. Всё прошло удивительно гладко, видимо, на сей раз боги были благосклонны к остроухой, которой теперь нужно вернуться прежде, чем замешанные в этой авантюре решат, что с девицей случилось что-то страшное и ей непременно нужна помощь. «Вернусь, конечно. Куда я денусь?» — с беззаботной улыбкой на устах думала Исилиэль.
Теперь дева была подготовлена к приключению несколько лучше: вместо привычных платьев на хрупкой фигурке красовались чёрные тканые штаны и лёгкая белая рубашка, узкие плечи и спину закрывал любимый синий дорожный плащ, мягкие волосы были собраны и обвязаны серебристой ленточкой, и только высокие удобные сапоги на ногах оставались неизменны. На коленях, обхваченный тонкими руками, стоял прочный рюкзак с водой, едой, деньгами, огнивом, мешочком трав, совсем небольшим рулоном льняной ткани на случай, если понадобиться что-то перевязывать, и одним комплектом сменной одежды — всё было очень аккуратно сложено, а потому не делало сумку слишком объёмной и неудобной.
И вот высокие белые стены города остались позади. Иримэ, глянув на яркое солнце, ловко спрыгнула с медленно катящейся вперёд повозки, закинула рюкзак на плечо и поспешила отойти в сторону, ведь до встречи ещё было достаточно времени, перевозка оплачена заранее и желание пройтись по столице Востока на своих двоих, а не созерцать его из окна кареты, как обычно бывало, когда юное создание посещало Гульрам с приёмным отцом, настаивающим на том, что эльфийка из знатного рода обязана чаще появляться на всевозможных официальных встречах и прочих подобных мероприятиях, чтобы обзавестись своими знакомствами и связями. Окраины города были пыльными, бедными и беспорядочными, по узким улочкам то и дело сновали оборванцы да беспризорники, прохожие порою недобро косились на жрицу, но от этого происходящее не теряло своего шарма для птички, которая впервые столь свободно выбралась из своей золотой клетки. Подгоняемая своим воодушевлённо-приподнятым настроением, Исилиэль быстро шла мимо домов, наблюдая за тем, как лачуги со временем сменяются более высокими, крепкими, богатыми зданиями, а улицы становятся широкими и многолюдными. В отличии от Гвионы, здесь шум и суета были обычными атрибутами жизни, зазывалы постоянно что-то выкрикивали, на все лады расхваливая всевозможные товары, толпа гудела, подобно рою огромных пчёл, а встретить можно было практически кого угодно, от простого человека до древнего дракона.
Когда солнце достигло зенита, нужная площадь была успешно найдена. Медленно кружась на ходу, девушка осматривалась по сторонам, принюхиваясь к приятнейшим запахам, исходящим от цветочных лавок, магазинчиков со специями, пекарен, чайных, к одной из которых Иримэ медленно приближалась. Зайдя в нужное здание, лесная сразу же привлекла к себе внимание нескольких любопытных посетителей, которые, впрочем, уже через мгновение продолжили о чём-то болтать и наслаждаться вкусом местных изделий. Она замерла у входа ненадолго, ища глазами того, кто пригласил её сюда.
— Рада видеть Вас вновь, — улыбаясь, произнесла эльфийка, приблизившись к одному из столиков в углу и присев на прочный деревянный стул. Всё ещё сложновато было поверить в эту новую встречу, ведь тогда, в лесу, юная леди думала, что видит некроманта в последний раз. Удивительно, какие сюрпризы порой может подкинуть судьба.

+1

4

Сложно было не ощутить такую знакомую, светлую ауру. Даже за пределами этого заведения он ощутил, что жрица приближается и это принесло какое-то облегчение. Он мог бы и сам заняться этим делом и ни в чем бы не винил девушку, что отказалась от авантюры, за которую можно было заплатить жизнью. Но она пришла, ответила на его предложение о продолжении работы и это даже как-то радовало. А потом он её увидел через окно. Подготовилась. Чудесно, ведь нам не только по балам ходить, но и прошмыгнуть по закоулочкам придется. Поспрашивать кое-что у местной шпаны и узнать все, что можно только узнать.
Он поднялся, когда она к нему подошла, но отодвинуть стул не успел. Девушка сама присела на стул напротив, пока Скай, жестом, показал здешней прислуге повторить его заказ, но уже для дамы. Свой чай он, все еще, не допил, хотя выпечки уже не было. Исчезла бесследно, а он даже и не заметил такого.
-Я, так же, рад видеть вас, да и в добром здравии, миледи и рад, что вы ответили на мое приглашение. Дорога выдалась легкой?-он интересовался не просто так и не из вежливости. На самом деле, вежливость присутствовала, этого не отнять, но были у него просто планы на сегодняшний день еще и все, как раз, зависело от самочувствия девушки, ведь если та пожелала бы отдохнуть - пришлось бы отложить все это на завтра. Впрочем, даже такое было не страшно, ведь пока она бы отдыхала, дампир смог бы изложить все, что он успел узнать от той головы драука, а так же выяснить и из других источников. Не зря же он был в этом городе. Успел пообщаться с некоторыми из своих информаторов, а так же просто с различного рода шпаной и карманниками, что много чего знали и видели на улицах. Идеальные шпионы, в верности которых приходиться сомневаться.
Плохо что я не нашел средства скрыть наши уауры. Они слишком выделяются, особенно когда мы рядом. Слишком большой контраст это все создает и даже маг-недоучка сможет это ощутить, что весьма плохо. О магии придется забыть на какое-то время и пользоваться тем, что есть. Плохо это, город полон неожиданностей и различных специалистов в той или иной деятельности. Если кто-то узнал, что я тут хожу и спрашиваю о некоторых личностях - можно ждать удара в спину в любой момент. Из закоулка прилетит арбалетный болт и никакая магия не спасет. Особенно, если он отравлен будет или просто с какой-то заразой. Умельцев этого дела хватает. Размышления поглотили его и он даже не сразу заметил, что заказ, что он произвел для Иримэ, уже находиться на столе. Чашечка чая, приятно пахнущего и теплого, а так же две булочки. Что у них за наполнение, джем или может какой-то крем он не знал. Официантка принесла просто на свое усмотрение и, наверняка, ей было лучше знать о вкусах дам, чем самому некроманту. Лично сам он предпочитал не слишком сладкие булочки, да и в этом не было смысла, ведь, зачастую, он пил жутко сладкий чай, так что, все равно, вкус джема или чего-то еще было бы, просто, не ощутим. Он посмотрел на жрицу, ожидая от неё ответа и, наверняка, вопросов о том, зачем же он её сюда позвал и что именно ему нужно, а так же, что он смог такого узнать, что позволил себе сорвать её с места и утащить в новую авантюру. Сам дампир, правда, считал, что девушка как раз не против авантюр и в ней есть дух авантюризма, а потому и позвал её на эту встречу, совершенно уверенный в том, что она не откажется от нового приключения.

0

5

Хотя окружающая некроманта тьма уже не была такой непривычной и новой, как в первый раз, за две недели светлая успела от неё отвыкнуть, а потому сейчас не могла полностью расслабиться. Напряжение чувствовалось во всей её статичной позе: юная леди сидела на краешке стула, руками удерживая рюкзак на коленях, спина была выпрямлена, но плечи при этом чуть приподняты, она не двигала головой, лишь взгляд блуждал по помещению, то и дело возвращаясь к собеседнику, милая улыбка быстро пропадала с лица, сменяясь немного растерянным выражением. «Ничего, это быстро пройдёт,» — успокаивала себя Иримэ, стараясь дышать глубоко и спокойно, чтобы усмирить усиливающееся подсознательное чувство опасности. В конце концов она была полностью уверена в том, что дампир не причинит ей никакого вреда — если бы и хотел, у него было множество шансов до этого момента. Иногда остроухая чувствовала на себе редкие косые взгляды, похоже, некоторых магически одарённых жителей столь разнообразного города всё же немного удивляла парочка с абсолютно противоположными, конфликтующими аурами.
Я не могла отказать, — добродушно усмехнувшись, жрица опустила глаза. Наверное, мужчина прекрасно это знал и именно поэтому решил позвать её. — Да, усталость почти не чувствуется, — кивнула дева, после чего, постепенно отходя от оцепенения, смогла осторожно опустить свою сумку на пол. В ясных глазах заплясали озорные искры интереса, Исилиэль никогда не считала себя авантюристкой, но по какой-то причине порой не могла устоять перед жаждой приключений, точно хрупкий ночной мотылёк перед смертельным светом огня. Мать считала, что во всём виноваты гены отца, который никогда не мог долго сидеть на одном месте, легко поддаваясь зову неизведанных краёв. Таким никогда не удастся прожить вечность, зато есть шанс уйти героем, оставшись существовать на страницах книг и в сердцах людей. Какой смысл в бессмертии, если ты за это время так ничего значимого и не сделаешь?
И всё же, какова та важная причина, по которой я нужна здесь? — осмелилась спросить лесная, наблюдая за тем, как на стол осторожно опускают тарелку с угощением и чай, что издавали такой манящий аромат, перед которым невозможно было устоять.
То злосчастное подземелье было успешно проверено и очищено стражниками, но те не особо распространялись о том, что нашли в нём или рядом, потому Иримэ была крайне заинтригована. Ей, несмотря на относительно долгую дорогу, не терпелось начать распутывать новый клубок тайн, не зря же её учили всегда доводить начатое до конца, какие бы препятствия не появились на пути. Те, кто говорил такое, явно не подозревали, чем однажды обернётся кропотливо привитая целеустремлённость.

0

6

Девушка была немного растеряна, но Скай не совсем понимал, что стало тому причиной. Он лишь предполагал, что она просто немного неуютно чувствует себя в его компании и это было понятно. Все же, она была светлым созданием и служила свету, а он был некромантом, что, определенно, не имело ничего общего с жизнью, а скорее было все совершенно наоборот. И все же, он не думал, что настолько смущает её и это было, не то, чтобы проблемой, просто нужно было все это решить. Показать, что он не желает ей зла, а совсем наоборот, позвал, так как нуждается в её помощи.
-Я рад, что ваш путь был приятным и легким. Не хотелось бы доставлять вам неудобства, но мне нужна ваша помощь и прежде чем я попрошу об этом, я расскажу вам, зачем вас позвал именно сюда, в этот город и именно сейчас,-он поглядел по сторонам, желая понять, нет ли того, кто мог бы их подслушивать, а потом наклонился немного, дабы можно было говорить тише и продолжил. -То, чем мы с вами занимались не так давно, не закончено. Существо, которое мы считали главным - оно далеко не главное, о чем не и поведало. После своей смерти, правда. Понимаете, вашего матроса никто не использовал. Нужен был только его облик, а так же то, что он, якобы, украл. Украл кто-то другой и украденная вещь здесь, в этом городе. Я узнал, кто стоит за всем этим, но, как вы понимаете, никаких доказательств у меня нет. Только слова мертвого драука, но кто же им поверит, как и некроманту, вроде меня? Для того, чтобы получить доказательства нам придется сходить в особняк настоящего вора и попытаться получить хоть какие-то сведения кроме тех, что я уже получил. Я даже не знаю, что хочет сделать с украденной вещью этот человек, но полагаю, ничего хорошего. И вот мы подходим к причине, что же я хочу от вас конкретно.
Некромант откинулся на спинку своего стула, больше не собираясь шептаться и разводить тайны и хитро улыбнулся девушке напротив. Интересно, как она будет выглядеть в вечернем платье? Наверняка прелестно. Жаль только это будет привлекать внимание, наши ауры. Очень уж большой контраст. Но другого выхода просто не было.
-Миледи, вы согласны пойти со мной на бал?-поинтересовался он, не переставая улыбаться. Билеты на этот самый бал, а точнее пригласительные он выбил с большим трудом. Пришлось немного постараться, дабы их заполучить, но теперь все было у них в кармане и оставалось только прийти и попытаться узнать то, что им нужно. Это обещало быть интересным, опасным и весьма увлекательным походом. Давно я не был на всяческих званых ужиных, приемах и тому подобных вечерах. Напыщенные лорды и леди, аристократия, что разбивается на группы и пытается говорить о других какие-то гадости и просто богачи, которые всегда хотят казаться как можно богаче и как можно умней. На такое приятно смотреть со стороны, ведь можно много чего интересно увидеть и услышать. Мало полезного, конечно, но дабы развлечься - самое то. Правда придется придумать легенду, но это уже не так ужасно. Со мной светлая жрица и вполне возможно, мы сможем это как-то использовать в своих целях. А может она какая-то знатная? И почему я не навел сведения о ней? Хм, упущение какое, но уже поздно что-то пытаться узнать. Будем импровизировать.

0

7

Постепенно напряжение спадало, и скоро Иримэ смогла расслабиться, спокойно вздохнуть, наполнив лёгкие пронизанным сладкими ароматами воздухом, из-за которого мысли моментально и совершенно неконтролируемо возвращались к угощению. Выпечка оказалась на вкус такой же прекрасной, как и на вид, под румяной хрустящей корочкой скрывалась нежная кремовая начинка, а после долгой дороги это казалось самым восхитительным лакомством, которое юная леди когда-либо пробовала. Горячий чай прекрасно дополнял картину, сладкий, подчёркнутый лёгкой пряностью, с кислыми нотками, терпкий, оставляющий приятное послевкусие. Становилось сложновато сконцентрироваться на собеседнике, но, когда тот заговорил тише, объясняя суть дела, остроухая тоже слегка наклонилась вперёд, чтобы ничего не упустить.
«Надо же, я и забыла об этой украденной вещице,» — верно, во время поиска пропавшего и последующего спасения пленников история с реликвией показалась жрице побочной, а оттого не слишком важной, и быстро отправилась куда-то в дальние закоулки памяти. Теперь же девушка жалела о том, что не расспросила матроса о произошедшем, предоставив всю работу стражникам, которые, если и узнали что-то новое, явно не считали нужным тревожить леди Тирон. Зачем бы ей, юной особе голубых кровей, это понадобилось? Исилиэль задумчиво коснулась рукой подбородка, но быстро пришла к выводу, что время вспять не вернуть, продолжение расследования для неё оказалось событием совершенно неожиданным, а потому и винить себя в чём-то бесполезно. От этого на душе стало легче.
Вопрос, последовавший за рассказом некроманта, несколько обескуражил деву, которая никак не ожидала такого поворота событий. Серые брови приподнялись, на аккуратном личике появилась удивлённая полуулыбка. Истинная леди, конечно, всегда имеет при себе платье, но для бала оно точно не сгодилось бы, воспитание же просто не позволит Иримэ явиться на такое мероприятие в неподобающем виде, кроме того, аристократка имела все шансы встретить кого-нибудь из знакомых.
Согласна, — эльфийка кивнула, в её ясном взгляде мелькнули озорные огоньки, доказывающие, что дух авантюризма всё же притаился в хрупкой и беззащитной на вид даме, — но, надеюсь, у меня будет время подготовиться, — она улыбалась уже широко, открыто, по-доброму, как делала это практически всегда, невольно очаровывая наблюдателей. Возможно, так в ней проявлялась примесь крови нимф или же это исходило от детской наивности, никто не скажет точно.
Благо, Исилиэль прихватила с собой некоторые сбережения, которых должно с лихвой хватить на все необходимые принадлежности. Предвкушение небольшой пробежки по торговым лавкам заставило остроухую отвести в сторону довольные глаза. Где, если не в Гульраме, можно найти лучшие наряды?

0

8

Настал черед облегченно вздыхать уже самому дампиру. Он бы справился и сам, пожалуй, но с напарником ведь всегда легче работать над каким-то делом ведь как говорят, одна голова хорошо, а две - еще лучше. Плюс вместе с Иримэ они могли бы избежать неприятностей, если их застанут в каком-то месте, куда нельзя им обоим. Всегда ведь можно было изобразить влюбленную парочку или то, что они ищут уединенное место, подальше от светских особ и их внимательных взглядов.
-Время есть и я взял на себе смелость найти несколько магазинов с платьями, в которые мы с вами отправимся, дабы вы подобрали для себя подходящий наряд,-он улыбнулся, посмотрев на девушку и добавил, чуть погодя, словно выдерживая театральную паузу. -Все за мой счет, естественно. Не могу позволить даме платить за себя, когда она выберет то, что будет радовать мой взор.
Можно было еще посидеть здесь, в этом заведении и поболтать, придумывая план действий, но все это было бесполезно, ведь плана дома Скай не знал, как и не знал, какая там охрана и что может их ждать. Он видел дом издалека, стараясь не приближаться к нему, дабы его не запомнила охрана и не заподозрила что-то неладное. Все, что он успел узнать - лишь немного о количестве охраны и то, что за домом, кроме него самого, приглядывает еще кто-то. Очень уж пристально парочка людей наблюдала за самим домом, делая вид, что читают какие-то книги на лавочке, очень долго не переворачивая страницы при этом. Лично сам некромант считал это дополнительной охраной. Секреткой, что бьет в спину возможным нападающим на особняк, чего никто из нападающих никогда бы не ожидал. Очень хороший способ сделать дом еще более безопасным.
Подошедшая официантка была встречена улыбкой, а на вопрос, будут ли господин и леди что-то заказывать Скай ответил отрицательно. Им было уже пора, так что он лишь расплатился по счету за них двоих, поднялся со своего месте и подойдя к жрице, подал руку, помогая подняться. Отпускать он её после этого не собирался, так как желал уже с этого места начать отыгрывать нечто, на подобии пары. За ними не следили, он был уверен в этом, но входить в роль не помешало бы прямо сейчас. Разве что у его спутницы были возражения на этот счет, тогда он её, конечно же, выслушает и примет во внимание все, что она пожелает. А тем временем они направятся в сторону одного из магазинов, в которых дампир видел платья на продажу. Лично он сам в этом плохо разбирался. Кэсс была простой, никогда не носила чего-то дорогого и всегда старалась одеваться не в какие-то дорогостоящие платья, а в то, в чем ей будет удобней ходить, а то и бегать. А вот леди Иримэ...наверное, она аристократка. Выдержка, походка и манеры - все говорит об этом. Пожалуй, это и к лучшему, что она сама выберет платье, а не так, если бы я его купил на свой вкус.
-Моя леди, как вам вот этот магазин?-он замер возле одного из магазинов, в витрине которого было несколько белоснежных и красных платьев, словно на те разлили вино или, возможно, кровь, настолько насыщенным был цвет алого платья. Каждое платье было разным, но все с большими вырезами на спине и довольно внушительным декольте, которое мало что скрывало от любопытных взоров окружающих. Весьма сексуально, но, наверное, не в духе светлой жрицы. Лично ему нравился алый цвет, но сегодня речь шла не о его предпочтениях, да и одеться, не смотря на его предпочтения, пришлось бы в дорогой костюм. Он уже купил такой и тот лежал в его съемной квартире. Нужно было только надеть его и все. Ну и еще нужно было выбрать рубашку, но это он собирался сделать уже после того, как его спутница выберет себе платье, ведь хотел, дабы цвет его рубашки был подходящим к платью Иримэ.

0

9

Пока что беспечной юной леди продолжение напугавшей её странной истории казалось интересным, забавным, увлекательным приключением, в которое не терпелось окунуться с головой. Её, наверное, жизнь совершенно ничему не учит, да и радость, вызванная почти пьянящим ощущением свободы и таким чудным местом встречи, не позволяла думать о возможных опасностях, секретах загадочного злодея, которые не предназначены для чужих ушей. Впрочем, семьдесят лет — слишком малый для эльфа срок, чтобы стать мудрецом, познавшим все стороны жизни, всегда трезво мыслящим и оценивающим ситуацию. Энергия Иримэ так и била ключом, что было весьма заметно: мягкие подушечки длинных пальцев одной из рук тихонько постукивали по краю стола, поза девушки больше не была статичной, её оживляли постоянные едва заметные мелкие движение, вроде лёгкого покачивания головой в такт больше никому не слышимой музыки или плавные движения узких плеч. Могло сложиться впечатление, будто в следующий момент у девы за спиной вдруг вырастут два белых крыла, и она тут же выпорхнет из помещения, пробежится по нагретой солнцем пыльной улице, а потом устремиться в голубую высь, звонко смеясь прибьётся к стае вольных птиц, летящих в неизведанные края, и избороздит с ними весь белый свет. А быть может, это просто одна из сумасшедших мечт, так и не покинувших медленно взрослеющую остроухую.
Несмотря на весьма дружелюбную обстановку, Исилиэль не рассчитывала на такую щедрость со стороны напарника, хотя и возражать что-то не стала, ведь из неё при помощи надёжных традиций старались воспитать послушную, скромную и покладистую девицу. Она лишь кивнула, заранее выражая свою благодарность. Хотелось расспросить о деле подробнее, но эльфийка подозревала, что даже сам детектив знает не слишком много и уже рассказал то, что ей стоит знать. Задавать вопросы, которые хоть на мгновение могут показаться лишними, — дурной тон.
Расставаться с прекрасным заведением так быстро было отчасти жаль, но и задерживаться не было смысла, а потому леди Тирон взяла в одну руку свой рюкзак, другой же приняла помощь мужчины, осторожно и элегантно вложив свою ладонь в его. Когда же дампир не отпустил даму, та не стала возражать, смекнув, что пара, пусть и столь необычная, — Гульрам можно по праву назвать городом контрастов! — пожелавшая посетить бал, будет выглядеть куда убедительнее, чем просто некромант и светлая жрица, решившие составить друг другу компанию на этот вечер. К новой роли действительно стоит привыкнуть немного заранее, и хотя Иримэ не слишком нравились подобные игры, ради благой цели она готова была немножко побыть актрисой. Выйдя из чайной, сладкими ароматами которой, похоже, насквозь пропахли волосы и одежда, она послушно следовала за Скаем, не переставая с восхищением осматриваться по сторонам: на краю площади вокруг уличного артиста, что с завидным мастерством, точно искусный маг, обращался с огнём и горящими предметами,  собралась толпа зевак, а в отдалении от них облачённая в яркие одежды женщина очаровывала кобру своими завораживающими плавными покачиваниями, подыгрывая себе на дудочке. Скорее всего, если бы не надёжная рука спутника, юное создание успешно потерялось бы где-то здесь, среди фокусников, музыкантов и хитрых мошенников, ловко вытягивающих звонкие монеты из карманов путешественников.
Оказавшись перед витриной, белокурая, точно любопытный зверёк, слегка наклонила голову на бок, рассматривая достаточно откровенные белые и алые платья. «Не удивительно, что наши вкусы так отличаются,» — Исилиэль усмехнулась, отрицательно махнув буйной головушкой, и направилась дальше по дороге, увлекая за собой сыщика.
— Так кто устраивает бал? — продолжая уверенно идти в сторону одного из своих любимых магазинов, внезапно спросила жрица. Сия информация была для неё весьма важна, ведь от этого зависело количество знакомых лиц, которых по случайному совпадению могла встретить знатная особа, бывавшая нередким гостем на таких мероприятиях.

0

10

Он лишь пожал плечами и улыбнулся. Платья выбирать он точно не умел. И если его, уже покойная давно, невеста любила нечто обычное, то сам Скай, будучи мужчиной, предпочитал что-то более открытое для своей дамы. Хотя, за каждый косой взгляд в тот же вырез декольте он спокойно мог свернуть шею или наградил бы наглеца какой-то болячкой, что было весьма сложно излечима. Вообще болезни насланные некромантом лечились ужасно и снимались, обычно, либо светлыми магами, что просто уничтожали заразу, либо другими некромантами, что могли вытащить частички некромагии из тела болеющего.
Теперь вела уже Иримэ и он не имел ничего против этого. Только поглядывал по сторонам и усмехался шустрым мальчуганам, что подбирались со всех сторон и думали, что их не замечают. Может он и не замечал, но чувствовал их прекрасно. Да и видеть мог тепло их тел. Врожденные способности позволяли делать подобное. И едва карманники нарывались на улыбку некроманта, как тут же скрывались в переулках, больше не желая поглядеть, что же в карманах у такой вот парочки.
-Прием организовал некто Лимир Гавейн. Все, что я смог узнать так это то, что он весьма богатый купец и даже владеет какой-то частью парочки банков. Сколотил свое состояние на торговле редкими вещами, а так же считается любителем старины и антикваром. Причем последнее принято произносить так, словно он с большой буквы Антиквар.
Похоже на прозвище, но в бандитских кругах никого такого не существует и о нем никто не знает. У меня мало знакомств в этом городе, но думаю, если бы это была известная фигура - кто-то бы слышал, хоть что-то о подобной личности. Он не маг, данные о его магических способностях отсутствуют, хотя на него работает несколько магов. Точное количество их и специализация мне не известна,
-поведал он жрице то, что ему удалось узнать о хозяине бала, на который они направляются. Как он узнал о нем и чего это ему стоило Скай умолчал. Иримэ могла не одобрить некоторых его методов, а разочаровывать девушку он не хотел. Не все в этом мире можно узнать честно и без жертв, но она настолько светла, что может возненавидеть меня за то, что мне пришлось сделать. И не важно, что они заслужили подобное. Слишком уж она верит в добро. Слишком чиста.
Вряд ли, конечно, девушка не ожидала от него чего-то эдакого, ведь она ощущала его ауру и знала, с кем имеет дело, но представлять и знать точно, что было сделано - две разные вещи, все таки, так что некромант предпочитал помалкивать о своих методах добычи информации, да и о кое-чем другом. Даже мысль показать отрубленную, но живую голову драука, теперь не казалась хорошей, а совсем наоборот.  Хорошо, что я её накрыл, а то леди бы испугалась. Без приказа она не заговорит, так что я успею унести эту колбу куда-то в свою комнату и спрятать, пока миледи будет переодеваться и обживаться в своей комнате. Нам ведь в этом городе еще проводить довольно не мало времени. Сомневаюсь, что поход в особняк все нам расскажет о идоле и о том, зачем он Лимиру. Явно же он все это провернул не для того, чтобы просто поставить его где-то у себя в коллекции и на этом все. Слишком сложно, слишком странные силы привлечены были для подобного рода кражи. Они, как раз, подошли к новому магазину и Скай, вопросительно посмотрел на Иримэ, выныривая из своих размышлений.
-Как вам этот магазин?-озвучил он свой вопросительный взгляд, не забывая, краем глаза следить за весьма подозрительным тепловым отпечатком, что находился в метрах двадцати от них, за постельным бельем, что висело на веревке и сушилось в одной из небольших подворотен, глухих и темных. Идеально место для воришек и шпионов.

0

11

Глазами Иримэ искала знакомую вывеску, однако это не мешало ей внимательно слушать своего спутника, перебирая в памяти многочисленные имена знати, которые скопились там за несколько десятков лет. Но к удивлению, которое тут же мелькнуло в выражении лица жрицы, она не смогла вспомнить кого-то с таким именем, хотя его прозвище, кажется, пару раз мелькало в чьих-то разговорах, к которым юная леди не особо прислушивалась. Это настораживало, хотя и не могло перебить неудержимого восторга, который вызывал в горячем сердце этот город.
Есть небольшая вероятность, что там я могу встретить кого-то, кто меня знает, — немного поразмыслив, она всё же решила предупредить напарника, будто невзначай, мимоходом, не выделяя эти слова как важные. Девушка надеялась, что в этом случае её кавалер никого не смутит, не вызовет повышенного интереса, и слух, будто их послушно сидящая дома дочь вдруг оказалась в двух местах одновременно, явившись на бал в сопровождении какого-то тёмного существа, не дойдёт до родителей. Конечно, светлая готова была идти на риски, связанные с этой запутанной загадкой, но обзаводиться лишними проблемами в семье и дополнительной охраной, которая день и ночь будет присматривать за любящей побеги девицей, очень не хотелось.
Исилиэль свернула на более узкую улочку, которая, впрочем, была столь же аккуратной и ухоженной, как и главные, но народу здесь ходило гораздо меньше, а шум площади за крепкими стенами домов практически не слышен. То и дело чьи-то шаги шуршали неподалёку, краем глаза эльфийка замечала щуплые фигурки, которые явно не хотели быть обнаруженными, слышала короткие детские смешки и топот, когда незнакомцы убегали в переулки, завидев явно пугающую их чужую улыбку. Усмехаясь по-доброму, дева лишь жалела о том, что не может помочь всем беспризорникам и бедным, живущим в трущобах на окраине, по крайней мере, не одна и не сейчас.
Когда путники подошли к новой лавке, лесная утвердительным кивком ответила на вопрос дампира и, по привычке задержавшись немного, чтобы позволить мужчине отрыть дверь, вошла внутрь. Здесь запах тоже был свой, особенный, и где-то, похоже, тлели благовония, источая приятный расслабляющий аромат, заставляющий забыть о проблемах, чтобы с головой окунуться в примерку платьев и аксессуаров к ним. А выбирать было из чего: шелка, кружева, бархат, атлас, вуаль — всё так и притягивало взор. С приветствием к посетителям вышла торговка, достаточно миловидная молодая девушка, которая, похоже, просто поддерживала семейное дело, она оценивающе глянула на парочку и улыбнулась, надеясь, верно, что они не просто так заглянули и уйдут обязательно с покупкой.
Разрешите украсть Вашу леди, — решив действовать сразу же, для пущей уверенности пригласила Иримэ последовать за ней, а её спутнику показала, где он может подождать даму. На какое-то время жрица затерялась среди многообразия пышных одежд, но её негромкий разговор с торговкой всегда выдавал их местоположение. Вся эльфийская требовательность и придирчивость проявляла себя в деле выбора наряда, высказывая свои пожелания и предпочтения, леди Тирон раз за разом отвергала предложения, но и упрямая продавщица не сдавалась, будто обеими овладел азарт, схожий с куражом равного честного боя. В конечном итоге девушки скрылись в другом конце магазинчика, уже дружелюбно о чём-то болтая и посмеиваясь.
Вышла, точнее, плавно выплыла обратно к Скаю Исилиэль уже не в штанах и рубашке. В светлом голубом платье она чем-то напоминала незабудку, лёгкая ткань придавала образу воздушности и мечтательности, открытые узкие плечи и корсет подчёркивали утончённость хрупкой фигурки, на голове красовался аккуратный венок, не пышный и не вычурный, а руки закрыты кружевными белыми перчатками, в левой дева держала сложенный веер из пушистых перьев, и кулон, который она всегда носила на тонкой шее, стал отличным украшением. Подойдя поближе, остроухая оторвала взгляд от пола, вопросительно, слегка смущённо, подняв глаза на сыщика и ожидая его оценки.

0

12

Открыв дверь перед своей спутницей, Скай подождал, пока она проследует внутрь и вошел сам, оглядевшись по сторонам. Глаза отметили сразу несколько вариантов, где можно спрятаться и даже парочку возможных выходов, что могли им пригодиться. Вряд ли, конечно, на них кто-то стал бы нападать, но изучать помещение, в котором он оказался было привычкой чуть ли не с рождения. Отец всегда приучал его быть готовым ко всему. И не просто приучал, он вбил в сына это намертво, используя не только психологическую, но и физическую силу. Кто-то был сказал, что это жестоко и был бы прав, но сам дампир даже был благодарен отцу за подобный навык. Он не раз спасал ему жизнь. Что же касается самого отца - некромант его ненавидел и вместе со всем этим боялся просто до жути. Даже сейчас, будучи сильнее отца в несколько раз, он был уверен, что ничего не смог бы сделать своему покойному старику. Слишком уж большим был страх и слишком сильно его тяжелая рука была вырезана в его памяти.
Он обратил внимание на слова Иримэ как-то поздно, но отвечать на них не стал. Если её кто-то и узнает, что же, это будет даже лучше. Возможно, можно будет это как-то использовать для отвлечения внимания, пока он сам будет ходить по особняку и собирать информацию по крупицам, стараясь понять, с кем они имеют дело, где похищенный предмет конкретно и что с ним собираются делать. А еще, нужна была оценка ситуации, а значит отвлечение очень пригодится.
-Только верните мне её обязательно,-произнес дампир, тут же отвлекаясь на продавщицу, что была возле них, возвращаясь из мира размышлений в настоящий мир за доли секунды. -Она мне очень нужна.
Он улыбнулся тепло и приветливо и отошел в сторонку, где можно было немного подождать. Он не собирался просто так тратить время, так что поглядывал на улицу. Туда, где ему казалось нечто подозрительным. Тепловой след, до сих пор, был в том переулке и тот, кто его оставил, даже не покидал тот переулок и похоже затаился там надолго. Сложно было сказать, что же там делают и вполне возможно, там просто мог спать какой-то бездомный или пьяный, но не привык Скай верить в такие вот случайности. Совершенно не привык.
Некромант отвлекался немного, ведь нужно было еще и следить за тем, что делают с его спутницей и где она сейчас. Благо аура прослеживалась просто отлично, а тепло, что выделяли тела девушек было отлично заметно даже через все эти платья, так что он точно знал, где они сейчас находятся. Тихий же разговор позволял даже понят, что они обсуждают и что у них все хорошо. Это радовало и успокаивало, а так же позволяло вернуться к собственным размышлениям, которые были прерваны, когда Иримэ вышла к нему, но уже не такой, какой её у него забрали.
Платье было превосходным, но оно не шло ни в какое сравнение с тем, кто был в него одет. Не даром же говорили, что не одежда красит человека и это было именно так. И не важно, что жрица не человек, а эльф. Смысл поговорки то был в другом.
-Вы превосходны, моя леди,-наконец произнес он, подобрав наиболее подходящее для этого слово, хотя это было очень сложно, ведь слова не всегда могли точно выразить то, что ты ощущаешь, а ощущал он восторг, как бывает, когда наслаждаешься прекрасным. -На балу вы будете просто неотразимой и все будут у ваших ног. В том числе и ваш покорный слуга.
Некромант, изящно, поклонился, после чего посмотрел на продавщицу, словно спрашивая, сколько ему денег доставать. Сумма, на самом деле, не имела никакого значения, ведь это платье того стоило. Хотя, в голове вдруг возникло нечто, на подобии озарения и он снова повернулся к жрице.
-Миледи, а может для платья нужно что-то еще? Полагаю, все должно быть идеально, даже мой наряд должен подходить к вашему, так что, возможно, вы пожелаете что-то к самому платью?-он не сильно разбирался во всем этом, но что-то подсказывало, что нужно здесь еще задержаться, всего на мгновение, дабы они точно уже больше не возвращались за чем-то незначительным, без чего было бы просто невозможно обойтись. А еще, ему нужна была рубашка, но как не странно, она у него уже была и был там и цвет прекрасного и чистого дневного неба.

0

13

В пышном платье юная леди чувствовала себя даже более комфортно, чем в удобных, казалось бы, штанах и рубашке, не испытывая неприятных ощущений и от туго затянутого корсета. Но это было и не удивительно, ведь к первому она, росшая в семье дворян, привыкла с самого детства, а второе надевала в исключительно редких случаях. Она приосанилась, гордо приподняв голову, расправив худые плечи, но напряжённой из-за этого не выглядела, словно руки невидимого учителя осторожно поправляли её позу. Невинная красота эльфа, несмотря на тепло, доброту и нежность в ясном взгляде, всё же казалась чем-то далёким, оторванным от мира реального, точно отголосок старой легенды, сбежавший со страниц одной из запылившихся древних книг, на чтение которых Иримэ порой тратила целые дни, не находя в себе сил оторваться.
Слова некроманта зажгли на устах жрицы новую улыбку, заблестели, точно драгоценные камни цвета неба, глаза, и дева, смахнув со лба очередную выбившуюся из косы светлую прядь, почувствовала, как тепло коснулось её порозовевших щёк, будто на бледное лицо упали лучи жаркого дневного светила, но на самом деле золотые следы солнца оставались лишь возле больших окон, сохраняя в помещении тень. Не сказать, что девушке не хватало внимания мужчин или комплиментов, но слышать их от своего спутника было особенно приятно. Наверное, на этом балу способность Исилиэль притягивать к себе чужие взгляды будет действительно полезной и поможет отвлечь внимание как гостей, так и загадочного хозяина вечера, позволив избавиться от лишних подозрений и пристальной слежки за её напарником, — по крайней мере, остроухая верила, что это сработает. «Пусть хранит нас свет в этой авантюре,» — она буквально на пару мгновений отвлеклась от происходящего, мимолётно глянув на тихую улицу за оконным стеклом.
Вопрос напомнил лесной о том, что подходящей обуви у неё также нет, — да, юное создание могло похвастаться своей забывчивостью — и она опустила взгляд, хоть до сих пор остававшиеся в высоких чёрных сапогах ноги были закрыты длинным подолом, а потом повернулась к стоящей рядом торговке, но та, словно читая мысли девицы по её движениям, не дала и слова сказать, вновь уводя её за собой. Подобрать туфли под цвет остального наряда уже не составило труда, потому как в этом выборе Иримэ ценила больше простоту и удобство. Скоро эльфийка вернулась к дампиру уже в своём старом облике, чтобы подождать, пока очень довольная собой и клиенткой продавщица уложит покупки в деревянную коробку, перевязав её бечёвкой.
Вас что-то беспокоит, heruamin1? — тихо спросила жрица, подойдя поближе. Она, конечно, не была ментальным магом, но природная внимательность ранее просто не позволила не заметить задумчивость некроманта и его пристальный взгляд, направленный куда-то явно за пределы помещения. Разные идеи мелькали в мыслях: быть может, он заметил слежку или просто какую-то подозрительную личность, ошивающуюся неподалёку? Исилиэль было любопытно и, кроме того, несколько тревожно, поэтому она внимательно смотрела в глаза Скаю, словно в них могла увидеть ответ.

1 — Мой лорд.

+1

14

Его радовал вид Иримэ и то, что она была, казалось, по настоящему счастлива тем, что сейчас происходит. Видеть её в таком состоянии было очень приятно. Он наблюдал за тем, как девушка снова ушла, дабы подобрать себе то, чего не хватало для полной картины её наряда для бала. Лично сам дампир хотел еще видеть её в ожерелье из серебра и сапфиров, но решил, что это будет через чур.  Она выглядела изящно и портить этот образ драгоценностями было бы слишком пошло, наверное.
Еще один быстрый взгляд, оценивая обстановку за пределами магазина и убеждаясь, что ничего там не изменилось. Разве что тепловой след стал каким-то более насыщенным, словно тот, кто был там, двигался или количество сидевших там изменилось, увеличиваясь. Определенно пьяные не стали бы там заседать так надолго. Выходит сидят целенаправленно. Следят или смотрят за чем-то. Что здесь может быть такого важного, чтобы за этим могли присматривать? Скай восстановил в памяти улицу и то, что на ней было. В голове промелькнули несколько вывесок, пара поворотов на другие улицы и два переулка. Ни роскошных особняков, ни каких-то банков или чего-то, что нуждается в скрытой охране, здесь не было. Пара магазинов и больше ничего. Возможно, было еще какое-то заведение, что не имело вывески, но такие, обычно, даже не охраняют, ведь в них никогда не бывает чего-то важного. Допустим,
эта слежка ведется не за нами, а за кем-то другим. За кем? Клиенты из соседних магазинов? Просто какой-то важный сановник зашел в один из здешних особнячков и его выслеживают частные следователи?
Он хмурился, пытаясь найти во всем этом хоть что-то, что оградило бы их и точно сказало бы ему - следят не за ними или что это вовсе не слежка, но это не получалось.
-Нечто странное и необъяснимое я смог заметить, миледи,-он отвлекся от своих размышлений и улыбнулся жрице, которая оказалась рядом с ним. Не смотря на конфликт аур, она продолжала находиться рядом, стойко преодолевая все эти неудобства. Воистину, она была необычайной девушкой, что ему нравилось. -Посмотрите вон в тот переулок. Я вижу там два тепловых следа. Это примерно указывает на двух особей, довольно взрослых, судя по выделяемому теплу,
но я не вижу причин, по которым они могли бы там находиться. Переулок глухой, судя по тому, что я успел понять, когда мы проходили рядом, направляясь сюда. Как вы думаете, что это может быть? Может вы заметили что-то и я зря считаю, что это слежка.

Продавщица, тем временем, делала вид, что она ничего не слышит и просто выставила нужные пакеты с платьем и туфлями. Дампир отошел в сторону прилавка, давая время своей спутнице на размышления того, что он ей поведал, где и расплатился за покупки, отсчитав монеты. Он даже оставил парочку больше, на чай этой милой женщине, что прекрасно сделала свою работу и порадовала своих клиентов.
-У вас есть еще один выход, хозяйка?-поинтересовался он, как бы невзначай и на вопросительный и удивленный взгляд продавщицы, добавил. -Понимаете, родители моей невесты не хотят видеть меня женихом, но моя прекрасная леди сбежала и теперь мы опасаемся, что за нами могут следить и передать наше местоположение её родителям. Сами понимаете, не хотим конфликт разжигать еще сильнее и после свадьбы, думаю, они успокоятся.
Вранье чистой воды, но оно идеально подходило для нынешней ситуации, а сам некромант знал точно - женщина им поможет, услышав нечто подобное и он не ошибся. Продавщица улыбнулась, покачала головой, как-то вздыхая, словно хотела сказать - ох, молодость и показала рукой на небольшую и не приметную дверь, что уводила в коридор, где и был еще один выход из этого магазина.

0

15

Настроение Иримэ менялось молниеносно, выдавая в ней не слишком свойственную многим эльфам эмоциональность и даже некоторую горячность. Подобно непредсказуемому морю, на берегу которого девушка выросла, в один момент она могла быть абсолютно спокойна, тиха, светла, внимая печальным крикам чаек, а в следующий уже новый шторм охватывал её, поднимая высокие тёмно-зелёные волны с белыми гребнями, заглушая песни птиц воем ветра и громким треском брошенных на рифы кораблей. И вот уголки губ, дрогнув, чуть опустились, приподнялись брови, жрица обернулась, встревоженно посмотрев в указанное некромантом место, подняла правую руку, кончиками пальцев касаясь слабо светящегося синего камня на шее, замерла, точно почувствовавший присутствие хищника зверёк, готовый в любой момент сорваться с места и исчезнуть без следа, затерявшись среди пыльных многолюдных улиц и запутанных переулков. Деве не нравилось, когда за ней следили, — впрочем, вряд ли кому-то это может быть по душе, — но, к её сожалению, такое случалось нередко, стоило только решить открыто погулять по городу, не сбегая из дому незаметно. Слишком уж мать пеклась о безопасности своей единственной дочери, и порой у остроухой возникало желание просто спрятаться куда-нибудь, оказавшись в недосягаемости для вездесущих чужих взоров.
Исилиэль задумалась, когда её спутник отошёл, чтобы расплатиться, и даже удивилась тому, что его тёмная аура практически не мешает ей сосредоточиться. Похоже, отвлекаясь постоянно на что-то, эльфийка могла чувствовать себя вполне удовлетворительно, даже стоя совсем рядом, или, что тоже вероятно, магические свойства кулона помогали светлой справиться с дискомфортом.
«Что, если это действительно слежка за мной? — обеспокоенно спросила себя леди Тирон, но тут же отбросила такую мысль, отрицательно покачав головой, потому как хорошо знала методы своих стражников-преследователей, к тому же, была уверена, что её небольшой обман не успеют раскрыть, — Тогда они не стали бы чего-то ждать». Дева попыталась восстановить в памяти их дорогу к лавке, припомнить, не видела ли она чего-то, на что просто решила не обращать особого внимания, полностью поглощённая достижением своей цели. На ум приходила только чья-то тень, едва заметная за развешенным на верёвке бельём.
Думаю, нам стоит быть очень осторожными, даже если на самом деле никакой опасности там нет, — потому что бережёного боги берегут, хотя немного забавно слышать такие слова от девицы, которая однажды без раздумий могла бы броситься в горящее здание, отчаянно желая спасти хоть кого-нибудь. Собственную жизнь Иримэ порой почти не ценила, но очень не хотела, чтобы кто-то навредил тем, кто находится рядом с ней. Такие героини, как известно, погибают молодыми, однако она предпочитала не думать о подобном.
Слушая легенду Ская, юная леди с трудом скрывала хитроватую ухмылку и снисходительный взгляд, ведь он врал так легко, уверенно, и совесть его, видимо, совершенно от этого не мучила. Что ж, небольшую ложь во благо, наверно, стоило простить. Ненадолго Исилиэль представила, будто всё сказанное — чистейшая правда, и ей тут же пришлось, прикрыв рот тыльной стороной ладони, прятать озорной смешок за тихим кашлем. «Матушка упрятала бы меня в самую охраняемую темницу и запретила кому-либо приближаться,» — обводя торговку, которая ненадолго отвлеклась на неё, совершенно невинным взглядом, дева старалась отогнать по какой-то причине веселящие её мысли. Хотя что-то грустное в этом тоже было, ведь, влюбись юная аристократка в «не того», была бы обречена на страдания, вызванные выбором между семьёй и зовом горячего сердца.

0

16

Взяв девушку за руку, дампир проследовал по коридорчику, на который указала хозяйка магазина, а потом, осторожно, приоткрыл заднюю дверь и выглянул наружу.
Здесь был небольшой переулок, что вел на смежную улицу. Здесь было тихо, грязно, но никаких следов и тепловых отпечатков не было. Лишь несколько окон соседних зданий выходили в этот переулок, а так же здесь стояло пару мусорных корзин, что выносятся после рабочего дня в одно из мест, где мусор и уничтожают магическим огнем. С таким Скай уже встречался, хотя за подобные услуги не все хотели платить, а предпочитали просто захламлять переулочки, в надеже на то, что кто-то там все это уберет.
-Никого нет, можно выдвигаться. Я остановился неподалеку. Пройдем переулками и окажемся в безопасности. Относительной, конечно, но безопасности,-сам некромант сомневался, что на них будут нападать. Это было никому не нужно, а вот проследить за ними могли. Причем проследить и может даже попытаться подгадить или как-то захватить их в плен, чтобы потом допросить. Правда захват в плен был невозможен сразу по двум причинам, но пока эти возможности не дать себя и свою спутницу захватить он не желал раскрывать, ведь сработав однажды, враг может принять меры, дабы второй раз это уже не сработало.
Постоянно оглядываясь и прислушиваясь, он вел Иримэ к своей квартире. Порой они останавливались и замирали, когда Скаю казалось, что он что-то слышит или ощущает, но всегда продолжали путь, не смотря на его опасения. Некромант старался быть сосредоточенным и не допускать того, чтобы девушка видела, что он нервничает. Она должна быть уверена даже больше моего в нашем успехе. Я слишком параноидален. Нужно немного расслабиться и успокоиться. Если слежка и была, то она осталась у магазина. Все видели, что я зашел с девушкой, а они любят долго выбирать себе платье и все остальное к нему. По крайней мере, это может быть одной из версий, почему мы еще в магазине и не сбежали ли мы уже давно. Если они поймут, что нас там нет - начнут искать, а пройти по следу не так и сложно. Заметать эти самые следы некогда. Скоро бал, а нам нужно еще все обсудить, одеться и доехать к особняку на заказанном экипаже. Оглянувшись, он свернул на одну из улиц, а потом потянул за собой Иримэ в парадную, где они поднимутся на второй этаж и остановятся возле крепкой и деревянной двери. Некромант что-то прошепчет про себя, проведет рукой перед дверью и лишь потом начнет открывать дверной замок. Щелчок замка не скроет шума в парадной и быстро открыв дверь, он заскочит внутрь, забирая с собой жрицу и вещи, что нес все это время в другой руке и осторожно закроет дверь.
Звуки шагов будут слышны отчетливо, но тот, кто был их хозяином, похоже, не был в чем-то уверен. Парадная была сквозной и шаги, нарастали, а потом так же быстро и стали тише. Тот, кто был там - ушел. А кто это был - сложно сказать. Да и проверять особо не хотелось. Словно огромный камень свалился у него с плеч и он показал на одну из дверей, что вели в комнаты.
-Миледи, я снял нам квартиру с двумя комнатами. Спальня ваша, а я буду спать в гостиной. Ванная - прямо по коридору, а так же все, что нужно - тоже там. Кухня слева от ванной, чуть не доходя до неё. Моя комната - первая дверь, ваша - вторая. Есть еще здесь один выход, но я закрыл его заклинанием. Кстати об этом, можно вашу ручку?-если девушка позволит, он возьмет её за руку снова, закроет глаза и начнет что-то шептать. Входная дверь как-то странно подернется дымкой, а так же, подобные изменения произойдут и с другими дверями. Сама же девушка ничего толком и не ощутит. Разве что будет видеть нечто, на подобии своей же ауры возле дверных ручек. -Теперь вы можете входить в любую комнату без применения магии к дверям. Лишняя предосторожность никогда не будет лишней,
не так ли. Сейчас же можете задавать вопросы. Наверное, у вас их скопилось довольно не мало.

Он улыбнулся, отпустил руку девушки и скрестил свои руки на груди, ожидая вопросов. Времени было еще довольно не мало, так что можно было себе позволить немного поболтать. Плюс он хотел убедиться, что жрица в полном порядке и не напугана такой вот слежкой, неизвестно чьей.

0

17

Иримэ только и успела кивнуть на прощанье лукаво улыбающейся торговке, которая, глядя на необычную парочку, явно думала о чём-то своём, быть может, с лёгкой ностальгией вспоминая прошлое. Если бы юная леди посещала этот город просто так, а не с определённой целью, то их знакомство с этой милейшей женщиной обязательно продолжилось, ведь дева так любила слушать чужие истории, вместе с рассказчиком переживая взлёты и падения, стараясь изучить и понять чужие души. Именно яркая палитра эмоций отличала от книг, пусть даже написанных самыми талантливыми авторами, менестрелей, бардов и сказителей, которые движением, интонацией, простым взглядом могли поведать порою больше, чем словами.
Дверь в конце короткого узкого коридора вывела детективов на небольшую тенистую пустынную улочку, что выглядела достаточно заброшенной, будто о её существовании мало кто знал во всём огромном Гульраме, да и пахло здесь не слишком приятно, отчего девушка слегка поморщила свой чуткий носик. Осматриваясь по сторонам больше с интересом и любопытством, чем подозрением, девица послушно шла вперёд, ведомая своим спутником. Мимо проплывали обшарпанные посеревшие от времени стены, редкие небольшие оконца, и порой казалось, что за мутными грязными стёклами мелькают чьи-то неприкаянные забытые тени, давным-давно потерявшие своих хозяев. Жрица не боялась, лишь чуть сильнее сжимала руку некроманта, уверенная в том, что по дороге ничего с ними не случится, несмотря на частые остановки и весьма осторожное поведение её спутника. В конце концов она считала его опытным, способным мыслить хладнокровно в любой ситуации, и это было одной из причин, заставляющих Исилиэль практически полностью доверять тому, кого, по сути, почти не знала. Впрочем, подобная доверчивость не так уж опрометчива, если принять во внимание тот факт, что первая же их встреча была ознаменована опасным для жизни, но успешно пережитым совместным приключением.
Улицы сменяли друг друга, становясь то чуть шире, то уже, за каждым новым поворотом поджидала неизвестность, однако никто не накинулся на путников из-за угла, не напал с крыши, не догнал сзади, позволяя эльфийке немного расслабиться, оставив опасения о том, что за ней кто-то следит, и окрестив странность у лавки всего лишь случайностью, не слишком приятным совпадением. Скоро двое скрылись в парадной, леди Тирон легко поднялась — почти взлетела — на второй этаж и остановилась в ожидании, наблюдая за чужими действиями. По происходящему Иримэ быстро поняла, что на крепкую дверь наложено какое-то охранное заклинание, и такая предосторожность была вполне логичной и уместной. Войдя в квартиру, девушка отбросила тревогу и облегчённо выдохнула, почувствовав себя защищённой, хотя, конечно, это не могло сравниться с ощущением полной безопасности в родном доме, да и громкие шаги снаружи, под которыми тихо поскрипывал деревянный пол, ещё некоторое время держали в напряжении, пока не исчезли, растворившись в тишине.
Достаточно быстро запомнив расположение комнат, Исилиэль в очередной раз без тени сомнения протянула свою руку, позволяя Скаю сотворить своё колдовство, от которого двери ненадолго прикрыла полупрозрачная дымка, поспешившая развеяться уже через несколько секунд. Вопросы у светлой были, но, пытаясь выделить важные, она просто терялась в своих же мыслях, отчего некоторое время просто смотрела куда-то в пустоту, точно сквозь стоящего напротив собеседника. Благо, ещё не вечер.
Что именно мы ищем? Какие опасности могут нас поджидать? — несколько раз моргнув, словно только пробудилась ото сна, заговорила жрица, глядя некроманту в глаза. — И есть ли план на случай, если нас раскроют? — через пару мгновений добавила леди, хотя и постаралась не вываливать на напарника слишком много задачек сразу.

0

18

-Я полагаю, что украденная святыня, некий идол или что-то подобное нужно укравшему не просто так. Его то мы и будем искать в особняке или хотя бы что-то, что укажет нам на то, чем занимается хозяин бала. Порой самые обычные вещи, не заметные для других, могут многое сказать тем,
кто мыслит логически и умеет делать верные выводы. Скажем если охраны в некоторых частях особняка будет слишком много - значит нам с вами туда. Не думаю, что задуманное будет происходить в этот же вечер, но я не вижу поводов для бала. Мистер Гавейн не жениться, не представляет свою невесту и даже не выставляет на показ свою коллекцию старинных вещей. Это просто бал, но как и у любого празднества у него должны быть причины. Вы, как представитель аристократии уж точно знаете, что всегда есть повод. А здесь его нет - что настораживает, но похоже, только меня,
-дампир показал на свою комнату и первым в неё вошел, приглашая присоединиться и девушку. У него, в комнате, было довольно просторно, но вещей здесь было мало. Всего-то шкаф, стол, стулья и кровать, больше похожая на какой-то диван. Больше ничего особенного. Разве что на краю стола стояло что-то, что было закрыто от взглядов материей, наброшенной поверху. А еще на столе был сверток и именно его Скай и развернул.
Это была карта, нарисованная не слишком мастерски и представляла она собой схему какого-то здания, вместе с прилегающей к нему территорией, обнесенной забором. Никаких надписей здесь не было. Только черточки, галочки и цифры, что явно что-то обозначали, но тот, кто смотрел со стороны мог бы только предполагать, что вообще все это может значить. А еще некоторые участки этой карты-схемы были обозначены другими цветами и довольно большая часть была именно красного цвета.
-Красное - это то, о чем я не знаю. Лишь предполагаю, что там может что-то быть, но сам этот участок я не видел. Охрана и забор просто не позволяют этого сделать. Так же, я видел сад, что довольно большой и там, так же, может быть все, что угодно. Эти места я обозначил красным,
как наиболее опасные и как очень важные. Здесь есть патрули, что тоже нам нужно знать. В основном, это обычные наемники, парочка собак и больше ничего. А еще, я полагаю, есть ловушки, так что стоит опасаться и их и смотреть, куда идем. Пожалуй, это все опасности, что я могу предположить. Гавейн богат, так что можно ждать чего-то и весьма необычного. Мутантов на страже особых мест или нежить, с которой мы уже с вами встречались. Сложно сказать,
-он улыбнулся, услышав последний вопрос и посмотрел на Иримэ в ответ, заглядывая в её, бесконечно красивые лазурного цвета глаза и произнес. -Я не могу сказать, что операция будет успешной, но то, что вы покинете её невредимой - обязательно. Даже если это мне, в итоге, аукнется, но при любой опасности мы отправимся с вами в ваш родной город. Вряд ли меня там встретят радостно, но я не могу рисковать вашей жизнью. Она, в конце-концов, немного важнее моей.
В каком-то смысле это было верно, ведь девушка была жрицей, была из довольно известного рода, а сам он был просто некромантом-детективом. Никакой известности у него не было толком, вряд ли кто-то особо стал его искать, если он вдруг пропадет, так что все было очевидно - лучше рисковать самому, чем рисковать её жизнью. Время подходило к концу и им стоило уже собираться, о чем дампир и сказал своей спутнице, отдавая платье, которое, так и не выпустил из рук, а сжимал до последнего.
Когда солнце скроется за горизонтом, дампир услышит аккуратный стук в дверь, а под окнами будет остановлен роскошный экипаж, что и доставит их на место проведения бала. Не желая как-то торопить Иримэ, он, аккуратно, постучал в дверь её комнаты, зная, что девушки всегда собираются по разному, но эффект от их сбора, обычно, великолепен. Свою напарницу он уже видел, но не сомневался, что она может быть еще прекрасней, если того пожелает и на балу все просто будут у её ног. Чего-то подобного он и ожидал, когда стучал в дверь, дабы сообщить, что им уже пора. Впрочем, Иримэ и сама это знала прекрасно.

+1

19

Внимательно слушая своего напарника, юная леди старалась запомнить всё, не упустив ни единого слова, и ей даже начинала нравиться его манера отвечать на вопросы достаточно развёрнуто, с уточнениями и пояснениями, которую можно было заметить ещё при первой встрече. Бал, устраиваемый просто так, без повода, действительно удивил Иримэ, до этого считавшую, что какая-то причина для такого дорогостоящего и громкого мероприятия есть. «Если некто Антиквар хочет при помощи украденного артефакта провести какой-то ритуал, не окажутся ли в опасности гости вечера?» — чёрные зрачки слегка расширились, разгоняя чистую небесную лазурь радужек, неприятное ощущение скованности охватило худое тело на несколько секунд, дрогнули пушистые чёрные ресницы, но жрица решила промолчать, сочтя свои опасения слишком надуманными, ведь только сумасшедший в таком большом, многолюдном городе станет проворачивать свои тайные дела, пригласив в свой дом множество знатных особ. Впрочем, кто знает, что на уме у этого загадочного и известного лишь в очень узких кругах Лимира Гавейна.
Следом за некромантом дева вошла в его комнату, тихо, как мышка, и осторожно, словно без разрешения прокралась в запретную для неё часть дома. Любопытный взгляд тут же пробежался по обстановке, цепляясь за простой шкаф, кровать, которая внешне казалась привыкшей к комфорту аристократке не слишком удобной, деревянные стулья и, наконец, стол. Внимание Исилиэль тут же привлёк неизвестный накрытый тёмной тканью, из-за которой можно было рассмотреть ли очертания, предмет. От него явно несло холодом, мраком, по коже пробежали мелкие мурашки и светлая поёжилась, решив, что не желает разгадывать эту небольшую загадку. Бесшумно приблизившись, девица взглянула на карту озадаченно и лишь после объяснений дампира начала понимать изображённое на ней. Много неизведанных мест, выделенных красным, было на ней, хотя это и не удивительно, потому как практически невозможно вдоль и поперёк исследовать чей-то особняк, оставшись при этом незамеченным. Тихий, почти неслышный, вздох выдал в остроухой сильнейшее нежелание встречаться с какими-либо изувеченными мерзкими тварями ещё раз. Она бы скорее предпочла убегать от своры настоящих, живых, нормальных собак или отряда воинов.
Слова о важности её жизни заставили Иримэ отвести глаза, чтобы спрятать промелькнувшую в них тень печали, — очень уж она не любила, когда сравнивали ценность чьего-то существования, особенно если сохранность самой жрицы ставили превыше других. Но и в этот раз ни единого звука не сорвалось с губ леди, которая лишь взяла свои вещи и вышла, скрывшись затем за жалобно скрипнувшей дверью своей комнатки, обставленной тоже достаточно просто.
Собираться эльфийка старалась быстро, чтобы всё успеть, но и не торопилась, считая, что у неё ещё много времени. За окном постепенно темнело, а хрупкая фигурка сновала туда-сюда, оставив рюкзак на полу в одном из углов, сбросив с себя лёгкую рубашку, сапоги, штаны и облачившись в новое платье, туфли. Косу Исилиэль расплела, оставив ленточку на трюмо, стоявшем у одной из стен, достала из сумки украшенный ракушками и жемчугом гребешок и, присев на краю кровати, начала тщательно расчёсывать мягкие податливые волосы, что серебристыми волнами рассыпались по узким плечам. В это время мысли девушки были направлены к её богине в беззвучной молитве, прикрыв глаза, она открывала душу свету и любви, прося благословения, защиты, сил. Но минуты неумолимо бежали вперёд, яркое солнце пряталось за крышами домов, оставалось завершить свой образ последними штрихами. Осторожно опустив на голову венок с белыми цветами, остроухая нашла среди своих вещей ту немногую косметику, которой иногда пользовалась, остановилась перед зеркалом, и лёгкие сизые тени легли на веки, подчёркивая синеву глаз, а на тонкую шею были нанесены любимые лёгкие духи со сладким и свежим ароматом полевых цветов. Только теперь Иримэ надела на руки кружевные перчатки, поправила любимый кулон, взяла веер, аккуратно сложила снятую одежду на стуле.
Она успела сделать всё вовремя. В коридоре послышались шаги, а затем негромкий стук в дверь, лесная сделала глубокий вдох, стараясь сохранить спокойствие и убедить себя, что всё будет хорошо, затем открыла, с беззаботной улыбкой представ перед своим спутником и встретив его коротким кивком. В голове до сих пор крутился один вопрос или, быть может, просьба, но юное создание оставалось безмолвным, будто боялось нарушить вечернюю тишину.

Полученные силы: создание небольших источников света; воздействие на эмоции других существ (доверие, спокойствие, расположение); призыв на помощь истинного зрения; лечение небольших ран или ожогов; придание своим словам убедительности.

+1

20

-Я, ни на мгновение не сомневался, что вы будете столь прекрасной спутницей,-Скай улыбнулся и подал руку жрице, после чего они покинут дом, спустятся вниз и он откроет дверцу кареты, что была возле выхода из дома. Карета была довольно большой, белоснежной, словно снега горных вершин и запряжена такими же белоснежными лошадьми. Словно желая выделиться или быть контрастным - возница носил все черное, как и сам дампир, который отличался от возницы лишь тем, что на нем была еще голубая, словно утреннее озеро, рубашка, дабы подчеркнуть платья своей спутницы и показать, что они не просто так вместе.
Внутри карета была оббита алой кожей и мягкие диванчики были по обе стороны, так что можно было ехать, сидя спиной к вознице или же можно было сесть так, чтобы видеть, куда они направляются и следить за дорогой впереди через окошко. Большего здесь не было, так что Скай помог подняться своей даме в карету, а потом поднялся сам и постучал по стеночке, отдавая приказ двигаться. Возница знал, куда нужно направляться, так что карета мягко тронулась и их, слегка покачивая на не слишком ровной дороге, повезли в сторону особняка, что был не в самом городе, но на его окраине, для большего удобства, как говорили многие. Впрочем, застройка там была, все равно, довольно плотной, так что и прохожих хватало, а в скором времени, дампир не сомневался, что это уже не будет пригородом, а будет частью самого города. Уж слишком быстро он развивался и рос, в последнее время. По крайней мере, самому некроманту так казалось.
Ехали они не слишком спеша, но прошло всего несколько минут, как карета стала приближаться к нужному им месту. Скай сел так, чтобы не мешать Иримэ смотреть вперед, в окошко и дал ей возможность увидеть нужный особняк заранее. Даже предупредил, когда тот показался и сам стал следить за зданием.
Это было огромное, в четыре этажа высотой, здание из черного камня и с черной крышей. Окна были не слишком большими, а с одной из сторон здание было слегка округленным, словно архитектор хотел создать круглую башню, но потом передумал и встроил все это в другое здание. Три дымохода указывали на то, что здание достаточно большое, хотя это и так было заметно. Входная дверь же была какой-то не слишком примечательной и не большой, так что входить в особняк можно было лишь по двое. Дверь была массивной и прочной, явно сделанной для того, чтобы выдерживать осады, а сам особняк был огорожен забором, довольно высоким и сделанным из стали и камня. Справа же от особняка был сад, где бродили стражники и не было никого из гостей, коих видно было через огромные окна бального зала - единственные окна, которые отличались от остальных. Да и сам зал сейчас сиял различными огнями и было заметно, что празднество начинается, а веселье уже началось.
Несколько карет уже здесь стояли, а еще больше просто уезжали, не собираясь ждать хозяев, которых либо собирался приютить владелец особняка, либо за которыми приедут извозчики немного позже. Лично сам дампир отдал четкие указания вознице и тот никуда бы не уехал, что бы не происходило в особняке.
Охраны было много, особенно возле входа и вообще бродило по территории особняка. Парочка была на балкончике, где были и гости, что вышли подышать свежим воздухом, а еще трое дежурили возле карет, причем они были не единственными охранниками того места. Дампир ощущал чье-то присутствие там и это ему не нравилось совершенно.
Карета приблизилась ко входу и он, ловко, выскочил наружу, открыв дверцу, а потом подал руку девушке, помогая спуститься. Именно так, под руку, они и войдут в здание, тут же свернув направо, где был бальный зал и где гости беседовали между собой, наслаждались напитками, принесенными им прислугой или просто наслаждались музыкой, что доносилась из дальнего угла, где обосновались музыканты. В самом зале была еще и большая лестница, что вела наверх, примерно туда же, где располагался балкон, которые они могли созерцать, приближаясь к особняку. Лично сам Скай никого здесь не знал и не узнавал, как это происходило и с ним, а вот Иримэ привлекала внимание. Хотя, в основном, это было мужское внимание, особенно тех, кто был молод и горяч. Впрочем, их тут же остужало, когда они обращали внимание на того, кто шел рядом с девушкой, не отпуская её от себя и улыбаясь ей, что бы она не сказала. Типичная парочка влюбленных или аристократка с её фаворитом. Охрана же лишь мазнула взглядами, пошепталась между собой, но ничего не сделала по поводу таких вот гостей, с различными аурами. То, что это было замечено - не вызывало никаких сомнений.
-Не хотите выпить, миледи?-поинтересовался дампир, перехватывая слугу с двумя бокалами вина, что направлялся к какому-то вельможе. Некроманта это мало волновало и даже взгляд вельможи он просто проигнорировал, забирая оба бокала с подноса. Пора было начинать веселиться и изображать из себя наглых аристократов, за которых их и должны были принимать. В конечном итоге, здесь были свои правила игры и их нужно было придерживаться. А еще, он изучал окружение, пытаясь понять, как можно отсюда улизнуть и куда можно пойти, дабы все проверить.

0

21

Ответом на лестные слова стал медленный кивок, похожий на очень урезанную версию поклона, и скромная улыбка. Одет некромант был под стать своей даме, которой даже немного непривычно было видеть его в дорогих одеждах, светло-голубая рубашка идеально подходила к платью леди, несмотря на то, что всё остальное было чёрным. Теперь эта парочка выглядела ещё более контрастной, словно свет и тень, но образы их при этом на удивление хорошо сочетались.
Над некоторыми действиями Иримэ уже практически не задумывалась, так часто они повторялись в последнее время, и вот уже, держа напарника за руку, она спускалась вниз, тихо стуча каблучками по деревянным ступенькам. Снаружи беглянку встретила обычная для неё роскошь в виде большой белоснежной кареты, запряжённой такими же прекрасными лошадьми. Это подарило жрице ощущение погружения в знакомый, хоть порою и не слишком приятный, мир светских разговоров, гордых незнакомцев, лицемерных богачей, ищущих выгоды в новых знакомствах, пышных торжеств и строгих правил поведения — клетка, с которой в свои почти семьдесят лет остроухая свыклась лишь частично, потому как подобные мероприятия, как ей казалось, у эльфов проходят куда более приятно и расслабленно, чем у людей, с которыми, несмотря на их короткий, в сравнении с бессмертием, срок жизни, так активно сотрудничал приёмный отец девы.
Сев в экипаж, Исилиэль по старой привычке тут же повернула голову к окну, чтобы, следя за дорогой, собраться с мыслями и обдумать некоторые вещи. Тихий стук по стенке, последовавшие за ним щелчок хлыста и негромкий выкрик — кони двинулись вперёд послушно, плавно и неспешно, о каменную мостовую зацокали подковы. Мимо проплывал затихающий город: прохожих на улицах становилось меньше, начинали закрываться торговые лавки, с площадей уходили уличные артисты, то довольно, то с разочарованием глядя на заработанные ими сегодня монеты, в окнах домов мерцали огни свечей, оставляя на земле тёплые отсветы и создавая особую сказочную атмосферу. Но этот город ни в коем случае не засыпал полностью, с приходом вечерних сумерек королями ставших пустынными улочек становились бродячие псы, стражники и весёлые шумные компании вблизи таверн, за которыми они следили. Всё чаще в переулках мелькали силуэты тех, кому в жизни повезло далеко не так сильно, как аристократке, никогда не знавшей ни голода, ни нищеты, ни настоящей, действительно сильной боли, ни горечи от потери кого-то из близких. Леди Тирон с жалостью смотрела на их худые силуэты, постоянно настороженно осматривающиеся по сторонам, и собственное бессилие нагоняло на неё печаль.
Вскоре на фоне темнеющего неба показался черный силуэт чужого дома, выглядящий так грозно, зловеще со своими горящими глазами-окнами. Настала пора взять себя в руки и сыграть свою роль в этой опасной игре. «Никудышная из меня актриса,» — запоздало думала девушка, не в силах скрыть тревогу в широко распахнутых глазах, её тонкие пальцы нервно перебирали лёгкую ткань юбки, но отступать было слишком поздно теперь. В особняке уже собралось много людей, а ко входу прибывали всё новые гости, точно приглашена была не только вся городская знать, но и некоторые купцы, торговцы, зажиточные хозяева всевозможных заведений с самой разной репутацией. Остановка — и словно кто-то ударил в гонг, объявляя начало представления. Несмотря на внушительные размеры здания, вход оказался достаточно небольшим, узким, неприметным, будто тот, кто построил его, вовсе не хотел, чтобы всякие незнакомцы когда-то так просто заходили внутрь.
Выйдя из кареты, эльфийка взяла дампира под руку и двинулась с ним непосредственно в бальную залу. Здесь всё оказалось гораздо более ярким, красочным, стены и высокие потолки были украшены золочёной лепниной, полы из белого мрамора зеркально отполированы, сверху свисали большие хрустальные люстры, полностью освещавшие помещение. Пахло воском, благовониями и чужим парфюмом, слышались со всех сторон разговоры, приятная спокойная музыка, звон бокалов, шуршание платьев, цоканье туфель, приглушённый смех дам, старающихся очаровать кавалеров. Иримэ, стараясь не терять мягкую улыбку и доброжелательное выражение лица, множество взглядов ловила на себе, но никто, глядя на её спутника, пока не решался подойти и заговорить, лишь приветственными жестами привлекая к себе внимание. Благо, никого из хорошо знакомых ей личностей внимательный взгляд не находил.
Благодарю, — отозвалась девица, принимая один из бокалов вина, хотя и не была поклонницей алкогольных напитков, зато это было неплохим поводом ещё немного помолчать, пытаясь изловить разбежавшиеся по всем уголкам головы мысли. Всё-таки посещение бала с парой и без родителей, рядом с которыми надо было просто оставаться милой и вежливой, а не изучать обстановку, стараясь не показаться подозрительной, было для юного создания чем-то новеньким. В конце концов она леди, а не шпион.

0

22

Несколько пар танцевали, но пока это было явно не самым популярным занятием, а потом музыка как-то притихла, словно по команде и с лестницы, что вела куда-то наверх, спустился человек. Он был высок, статен и одет в традиционную одежду для восточных стран. Чалма была белоснежной, как и накидка, что очень контрастировало с его глазами, черными, как сам ночь. Штаны были серыми, как и легкий пиджак, наброшенный поверх какой-то странной туники или футболки. Сложно было сказать, что это такое.  Он шел, опираясь на какую-то трость, изящную, с различными узорами на ней. Шел почти бесшумно, то ли благодаря выучке, то ли просто потому, что под ногами был мягкий ковер, что покрывал всю лестницу целиком и устремлялся вверх, туда, на верхние этажи.
-Приветствую вас, мои дорогие гости. Надеюсь этот вечер не покажется вам излишне скромным или скучным. Пейте, развлекайтесь и ни в чем себе не отказывайте, ведь эта ночь - особенная. После неё все мечты станут воплотятся ибо вместе, мы можем сделать все,-в руках у Лимира Гавейна появился бокал, словно по волшебству, но скорее всего, это был просто ловкий трюк, лишь выдаваемый за магию. Фокус, коих десятки можно узреть на ярмарках и различных представлениях тех, кто не обладает магией, но желает казаться её владельцем.
На лицах знати расцвели улыбки и все подняли бокалы вверх, собираясь выпить вместе с хозяином особняка. Вот только он сам не пил. Лишь сделал вид, что вливает в себя роскошное вино из бокала, но дампир заметил, что его кадык не сделал характерного движения, как бывает при глотке. Некромант накрыл рукой бокал своей спутницы, врученный ей и ему официантом, что сновали здесь, раздавая во время речи своего господина вино. Не то, что было до этого. Какое-то другое вино, судя по запаху и цвету алой крови. Музыка снова заиграла, а хозяин особняка спустился к гостям и стал медленно обходить весь зал, говорить со своими гостями и просто приветствовать своих старых и новых знакомых. Снова стало шумновато, а в это время Скай наклонился к Иримэ, забирая у неё бокал и поставил на стол, тут же взяв два пустых, что были уже поставлены туда кем-то из других гостей этого вечера.
-Сделайте вид, что вы уже выпили чуть больше, чем один бокал и улыбнитесь, словно я вам сказал какую-то весьма смешную, но в то же время и пошлую фразу,-сам он как-то странно улыбнулся, когда вернулся в исходное положение и перестал шептать на ушко девушке. Он знал, что на них сейчас могли смотреть, ведь выделялись они знатно. Да и хозяин особняка двигался именно в их сторону, что шло, немного, не по плану, но убегать или просто направиться в другую сторону было бы очень подозрительно, так что дампир сделал то, что делали другие гости - сделал пару шагов вперед, ведя свою леди как бы на встречу Гавейну.
-Милорд, это честь для нас, быть приглашенными на столь прекрасное мероприятие,-произнес некромант, начиная первым и не собираясь отдавать инициативу в руки собеседника, ведь тот мог спросить что угодно, а этого допускать было нельзя. -Меня зовут Илиан, а это моя невеста.
Он дал лишь несколько секунд, чтобы его спутница представилась, принимая участие в этом представлении и тут же заговорил снова, не позволяя хозяину особняка даже попытаться вызнать, чем они занимаются и откуда родом. Плюс, он был уверен, Гавейн спросит об аурах, просто ради интереса, а такое ему знать было не нужно. Слишком слабым был план как раз в этом месте.
-Как вы считаете, милорд, выгодно ли сейчас скупать земли на восточной части города и земли прибрежные? Я слышал, что вы не плохо разбираетесь и мне было бы важно услышать ваше мнение по этому поводу,-хозяин бала задумался на мгновение, словно не ожидал подобного вопроса, но ответил довольно быстро и сделал это уверенно.
-Пожалуй, стоит начать с прибрежных земель. Город развивается и портовая его часть - основа основ дохода городской казны, а так же дохода тех, на чьих землях размещены склады с товарами и где стоят корабли на причалах.
Восточные земли хороши под застройку, но в данный момент с этим можно обождать,
-он, наверное, много бы еще говорил, но тут подошла какая-то пожилая пара и он был вынужден отвлечься. -Простите, важные дела.
-О, вы и так мне помогли. Вечер долгий, если сумеем обсудить подобные вещи,-Гавейн поклонился, после слов Ская и  даже взял ручку Иримэ и поцеловал, словно в знак небольшого прощания, а потом покинул их общество, устремляясь куда-то вглубь зала, куда его уводила пожилая пара. -Трое у выхода и всего один на лестнице. Я бы сказал, нам туда, так как судя по всему, смежные помещения - это просто комнаты и рабочие кабинеты. Есть идеи, как нам оказаться на втором этаже?
Так как, с недавних пор, на лестницу не пускали, можно было сделать вывод, что просто так взять и пройти туда им никто не позволит, так что пришлось бы что-то придумать, дабы разведать обстановку.

0

23

Стараясь не думать слишком много о своих актёрских способностях, а также возможных трудностях и опасностях, поджидающих впереди, дабы не нервничать слишком явно, юная леди просто наслаждалась музыкой, в такт плавно покачивая головой. Некоторые пары уже кружились в центре зала, наслаждаясь обществом друг друга, их симпатии выдавали искренние улыбки на лицах и яркие огни в глазах. Иримэ недолго, но неотрывно смотрела на них с лёгкой завистью — возможно, девушке стоило читать меньше романов, чтобы не погружаться в сладкие грёзы в любой подобный этому момент. Становилось даже немного жаль, что посещение такого прекрасного бала является лишь прикрытием для поиска важной информации.
Но музыканты вдруг затихли, и взгляды толпы устремились к широкой лестнице, застеленной мягким красным ковром, на которой появился человек в истинно восточных одеждах. Кто же этот незнакомец? Догадаться было очень просто — таинственный хозяин вечера собственной персоной. Выглядел он вполне обычно, не выделялась чем-то особенным и исходящая от него энергетика, хотя ожидать чего-то другого было бы, наверно, странно. Жрица и не заметила, как в её руках снова оказался полный бокал кроваво-красного вина, ловко врученный незаметно прошедшим рядом слугой. Новый напиток явно отличался от предыдущего и сразу показался несколько подозрительным: другой цвет, иной аромат, более терпкий и резкий, впрочем, человеческий нос вряд ли подметил бы это отличие. Люди вокруг, похоже, ничего и не заметили, в большинстве своём без тени сомнения подняв бокалы почти синхронно с мистером Гавейном, который своим фокусом развлёк некоторых внимательных гостей. Однако остроухая своей рукой так и не шевельнула, потому как жест некроманта остановил её, окончательно отбив желание пробовать алую жидкость. Действиям спутника Исилиэль никак не мешала, а после его слов хитро прищурилась, лёгким взмахом белого веера прикрыв нижнюю половину лица, ибо фальшиво хихикать совершенно не умела, как и натурально проявлять другие ненастоящие эмоции.
Тем временем Антиквар уже спустился непосредственно в зал и, осторожно огибая многочисленных посетителей, раздавая попутно кивки, поклоны и простые приветствия, направлялся прямо к странной паре. Попытавшись не выдать своего беспокойства, дева опустила взгляд, словно что-то смутило её, и подвинулась к дампиру так близко, как то было возможно. Быть может, в какой другой ситуации беглянка просто спряталась бы за его спиной, но это было бы сейчас слишком смешно и странно, поэтому пришлось послушно сделать несколько шагов вперёд.
Ирэль, — приседая в изящном реверансе, представилась девица, подыгрывая «жениху». Ранее она никогда не представлялась по-другому, но теперь, посчитав, что для безопасности собственной и своей семьи она должна скрыть настоящую личность, ляпнула первое же, что пришло в голову, просто слепив из двух своих имён одно. Вынужденная лгать, Иримэ чувствовала себя скверно, испытывая даже некоторую неприязнь к своей персоне, но поделать с этим, увы, совсем ничего не могла. А Скай ни на мгновение не останавливал словесный поток, в полной мере демонстрируя свой талант заговаривать зубы первому встречному, — Лимир не мог вставить ни звука, а воспитание не позволяло перебить собеседника или уйти от ответа на вопрос. К тому же, ему явно было приятно, что кому-то столь важно его мнение. Однако скоро хозяин был вынужден покинуть компанию эльфийки и её напарника, что позволило первой хоть немного расслабиться.
Вопрос детектива стал для юного создания новой головоломкой. Используя природное обаяние, магию своего кулона и божественную силу, леди Тирон, конечно, могла бы убедить охранника пропустить их наверх, однако лестница находилась у всех на виду, поэтому пришлось бы как-то отвлекать целый зал, а это уже выходило за грань возможностей красавицы.
В доме должны быть чёрные ходы для прислуги, — осенило Исилиэль, когда та уже была готова растерянно пожать плечами. — Я бы узнала их расположение, поговорив с кем-нибудь без лишний ушей, — она старалась быть как можно тише, делая вид, что доверительно шепчется с кавалером о своих небольших секретах. Этот план казался уже куда более реальным, хотя всё ещё нужно было избавиться от избытка чужого внимания, чтобы никто не заподозрил даму в заговоре или колдовстве.

0

24

Действия своей спутницы он оценил. Она была весьма не плоха. Были некоторые шероховатости, но если еще провести несколько подобных авантюр и она точно войдет в роль и сумеет переплюнуть даже его в том, как можно вводить всех вокруг в заблуждение и заставлять делать их то, что выгодно будет лишь им. Надо будет подумать о постоянном напарнике для своих расследований. Вернее, о напарнице. Скай улыбнулся своим мыслям, хотя улыбка предназначалась только Иримэ. Когда-то, у него уже была ученица, но она учила немного иное, а вот жрицу он бы попытался обучиться искусству вести переговоры и виртуозно врать - все что нужно знать настоящему дипломату.
Предложение было весьма интересным. О ходах для прислуги он как-то не подумал, а ведь стоило бы. У них, обычно, свои ходы, незаметные и узкие, как раз то, что нужно для детективов в данный момент. Одно было плохо во всем этом - нужно было попасть в служебные ходы туда, где, в данный момент, нет никаких слуг. Ближайшие же комнаты им точно не подходили, ведь слуги сообщили бы о посторонних, да и он не сомневался, что охрана там так же, имеется. Нужно добыть одежду прислуги или же как-то проникнуть дальше в дом. Вот только под каким предлогом это сделать? Явно же отсюда не выпускают просто так. Должно быть подозрительно, но никто из гостей даже внимания на подобное не обращает, что весьма плохо для нас двоих. Скандал не поднять, только посмотрят как на дурака и все на этом. Скай, снова, посмотрел на Иримэ и вдруг ему в голову пришла просто отличная, как ему казалось, идея.
-Прошу вас довериться мне снова, моя леди. Есть у меня одна идея, как нам попасть туда, куда вы мне подсказали.
Только придется жутко врать,
-он хитро подмигнул девушке, с такой же улыбкой на устах и повел её в сторону лестницы, очень уверенно и обеспокоено, судя по его физиономии, поглядывал на жрицу каждые несколько секунд.
Как он и думал, охрана не пожелала пустить их на лестницу. Два человека встали на пути и один из них поднял руку, выставив её перед собой.
-Вам лучше остаться в зале. Скоро хозяин сделает небольшое объявление и все должны его услышать,-произнес он, словно какой-то голем, бесчувственно и явно заучено до такой степени, что даже если ночью его разбудить, он смог бы сказать эту фразу не забыв ни слова и с той же интонацией.
-Милейший, я с радостью остался бы, но моей даме плохо. Я просил не пить много, но даже я не учел крепости некоторых сортов вин. Моя вина. И все же, нам нужно на свежий воздух. Пустите на балкон. Мы никуда с него не денемся. Всего несколько минут и уверяю вас, добрейший мастер Гавейн когда молвит свое слово - мы будем в зале,-начал плести свою паутину из вранья дампир, но охранник покачал головой, словно это его не убедило, тогда Скай, картинно, вздохнул и снова заговорил. -Что же, на вашей совести будет, если мою даму стошнит на кого-то из присутствующих. Не думаю, что вам нужен скандал здесь, прямо перед речью мастера Гавейна.
Вот тут охрана уже переглянулась между собой и задумалась. Нельзя было давать им возможности как-то прийти в себя и начать рассматривать Иримэ, дабы понять, все ли там настолько плохо, а потому некромант вдруг оказался возле своей леди сам, сделал широкие глаза, словно был удивлен и очень не приятно и опять заговорил.
-Тебе снова плохо, любимая? Что же это такое. Срочно, на свежий воздух,-он взял её за руку и уверенно пошел вперед, оттолкнув охранника в сторону. Тот опешил от подобного, но перечить не стал, как и хвататься за оружие. Может ему приказали этого не делать, а может до него дошло, что никуда они с балкона не денутся, а потому буквально через несколько секунд Скай и Иримэ оказались на балкончике, большом и с которого открывался прекрасный вид на передний двор и на часть сада по левую руку от них.

0

25

Ломать голову слишком долго юной леди, не привыкшей придумывать изощрённые тактики в спешке, буквально на ходу, — на один план по побегу из дома ушло больше двух дней, ведь нужно было продумать всё до мелочей! — не пришлось, потому как вскоре идея посетила её напарника. Иримэ поняла это ещё до того, как он начал говорить, по промелькнувшему в глазах огню и оживлению, какие обычно сопровождают столь молниеносные озарения. Жрица не переставала удивляться тому, как быстро некромант может сориентироваться в ситуации, найти решение проблемы, среагировать на, казалось бы, неожиданные вещи. Сама девушка таких полезнейших навыков не имела, и, верно, поэтому всё больше чувствовала себя безвольной тряпичной куклой, которую могут дёргать за ниточки по своему желанию и усмотрению. Однако же роль ведомой была комфортной и удобной, позволяла переложить большую часть ответственности на чужие плечи, хоть немного успокаивая бушующую совесть, которая так и вопила о том, что обманывать окружающих неправильно. Именно так чистые и светлые создания, попав в «плохую компанию», теряют верный путь, сворачивая на кривую дорожку против своей воли, но совершенно незаметно для самих себя. Раньше остроухая помыслить не смела о том, чтобы уйти из дома так далеко и надолго, а потом пытаться обманом выведать нужные сведения.
Двое направились к лестнице, но Исилиэль, не одарённая навыком чтения мыслей, могла лишь потерянно смотреть вперёд, обеспокоенным взглядом обводя укрытые ковром ступеньки и стражников с весьма хмурым выражением на смуглых лицах. Пройти без всяких препятствий сыщики, конечно, не смогли: их остановили сразу же с явным намерением развернуть, отправив обратно в веселящуюся и совершенно ничего не подозревающую толпу. Пока дампир говорил, эльфийка старалась стоять рядом тихонечко и не привлекать чужие оценивающие её состояние взгляды, так как никогда не была ни хоть немного захмелевшей, ни умелой артисткой, способной внезапно изобразить недомогание. Оставалось надеяться только на красноречивость спутника, и она, вкупе с настойчивостью, в итоге сработала.
Не успела дева и глазом моргнуть, а лестница уже осталась позади, наполненный гостями зал — внизу, как и охрана, не схватившая, к счастью, оружие и теперь рассеянно переглядывающаяся. Выйдя на просторный балкон, Иримэ с наслаждением вдохнула свежий воздух, казавшийся чем-то чудесным после духоты бальной залы, и осторожно оперлась руками о перила, позволив себе потратить несколько секунд, дабы окинуть восхищённым взором открывшийся пейзаж. Лёгкий ветерок потревожил спокойно лежавшие волнистые волосы, пушистые чёрные реснички, пух на сложенном веере и пышную юбку платья, едва заметно качнулись белые цветы в венке. Вид действительно был красивым: на западном краю неба от солнца ещё остался слабый розоватый след, на потемневшей бездне над головой зажглись первые, самые яркие, звёзды, двор и сад казались безмятежными, словно застывшими, и только тёмные фигуры внизу, которые отсюда разглядеть было сложновато, без остановки сновали и стороны в сторону, будто никак не могли найти себе место.
Но мгновение покоя затягивалось, и леди Тирон обернулась к кавалеру, немного приподняв правую бровь, с немым вопросом во взгляде: «Что дальше?»

0

26

Он озирался, пытался изучить дом получше и прикинуть, что им нужно делать в данный момент. Спрыгнуть с балкона можно было всегда. Здесь было не высоко и это не было проблемой, вот только внизу их ничего не ожидало толкового. Хотя, можно было попробовать проникнуть в сад, но эта идея казалась немного глупой и не своевременной. Что-то говорило в нем. Проверь дом. Обязательно нужно проверить дом. Именно это сейчас преследовало его и именно поэтому он откинул мысль о том, чтобы спрыгнуть и поискать что-то на территории особняка. Мысли всегда были спонтанными, но его чутье никогда еще его не подводило. Да и вообще, лишь благодаря ему он и был сейчас в полном здравии, а не валялся в какой-то канаве с пробитой головой или животом, из которого бы вываливались его кишки.
-Миледи, я знаю, что вам немного все это неудобно, но мне нужно, чтобы вы сыграли небольшую роль. В других помещениях мы точно с вами так просто не отделаемся, а потому...-он прервался, ведь снизу проходили патрульные и поглядели наверх, где он им улыбнулся в ответ, показал жестами, что немного перепил, как и его спутница, за что получил не самое приятное выражение лица, на котором было недовольство мол "споил даму, а теперь что-то задумал, морда темная" и патрульные прошли дальше. А когда они скрылись, он продолжил. -потому вам нужно вытащить одного из этих двух охранников сюда. Скажите, что мне стало плохо или что-то еще, но он должен оказаться именно здесь, на этом балкончике. Следующий патруль будет в зоне видимости через минут десять, возможно меньше, а нам нужно, чтобы никто не увидел то, что здесь произойдет.
Сам некромант полезет чуть выше, становясь над входом, где и будет дожидаться того, что он спланировал. Сперва нужно было вырубить одного из них, после чего он собирался переодеться в него и выманить другого уже самостоятельно, дабы никто их даже не пытался искать. Тела он спрятать намеревался немного в ином месте. Там уж их бы точно никто не нашел бы. По крайней мере, какое-то время так точно. Но Иримэ должна была сыграть свою роль в этом спектакле и он очень на неё надеялся. В девушке был дух авантюризма и он видел это, как бы она не пыталась его в себе потушить или заглушить. Тот разгорался сильнее, когда дампир рассказывал ей о своих планах и это было видно во взгляде. Просто она была не спонтанной, как он сам, она была больше тем, кто действует строго по плану, дабы ничто не вышло из под контроля, а вот Скай больше привык рисковать и делать совершенно безумные вещи внезапно, просто потому, что ему кажется, будто это единственный верный выход.
Он ждал и когда охранник окажется снизу, прямо под ним - некромант спрыгнет и ударит того в затылок кулаком, вырубая тут же, чтобы охранник не успел даже и звука никакого издать.

0

27

Иримэ развернулась к своему спутнику уже полностью, но левую ладонь с прохладного гладкого на ощупь камня так и не убрала, в присущей ей манере ища поддержку и опору у чего-то статичного, неживого, крепкого. Люди, к сожалению, могут предать или обмануть — мрамор, кирпич, скала или дерево на подобное не способны, и в каком-то смысле они могут быть гораздо более надёжными друзьями. Грусть моментально отражалась на аккуратном личике, опуская уголки губ и веки, заставляя опустить взгляд и отвести его в сторону, немного нахмурить прямые серые брови, когда подобные мысли посещали светлую голову. Но девушка всегда гнала прочь такое настроение, не желая тревожить кого-то очередной резкой переменой своего душевного состояния, для которой не было никаких видимых причин. В конце концов, как считала дева, её проблемы не должны задевать кого-то, кто случайно в этот момент оказался рядом, особенно во время выполнения важного и опасного задания.
Но даже сейчас жрица старалась внимательно слушать некроманта, кажется, это уже входило в привычку — ещё немного, и леди начнёт удивляться да в недоумении оглядываться по сторонам, когда в очередной трудный момент спокойный и уверенный знакомый голос не станет разъяснять ей план дальнейших действий. Звук шагов проходящего мимо патруля отвлёк остроухую ненадолго, она вздрогнула, будто совсем не ожидала чьего-то появления здесь, несмотря на продолжающие скитаться в сумерках тёмные силуэты, что казались почему-то далёкими, недосягаемыми, абсолютно безразличными, равнодушными ко всему происходящему вокруг них, подобно заблудшим душам. Люди всё-таки прошли мимо, видимо, посчитав парочку на балконе недостаточно подозрительной. Весьма противоречивые чувства зарождались в душе девицы: огонёк авантюризма, так тщательно подавляемый, разгорался сильнее, хотя ещё не мог пробить прочную клетку из принципов и воспитания, — и всё же, когда мужчина договорил, она кивнула.
У меня лишь одна просьба, — неожиданно даже для себя Исилиэль схватила напарника за запястье, — не убивайте никого, — она сильнее сжала его руку, тонкие пальчики начали белеть, а строгий взор был направлен прямо в чужие глаза, и на сей раз даже лёгкая улыбка не разбавляла серьёзного выражения, так контрастирующего с почти детским лицом. Не став дожидаться ответа, эльфийка быстро отпустила дампира, каблучки несколько раз звонко быстро цокнули по твёрдому полу, а потом этот задорный звук утонул в мягком ковре.
Пришлось придумывать причину для стражника буквально за считанные секунды, отчего дама стала выглядеть крайне обеспокоенной без лишних усилий, нервно перебирая мягкие перья своего веера. Она шла спешно, оставляя за собой завихрения воздуха и ненавязчивый шлейф из приятного аромата духов. Нижние ступени — последние мгновения для того, чтобы собраться с мыслями.
Извините, — высокий голос дрогнул, лесная несмело коснулась плеча охранника, отчего тот сразу же развернулся к ней, рефлекторно потянувшись к рукояти сабли, но остановившись на полпути, — моему жениху вдруг стало дурно. Пожалуйста, помогите ему. Пойдёмте скорее! — невнятно, с запинками протараторила она на одном дыхании. Наверное, Иримэ показалась собеседнику достаточно встревоженной и невменяемой, чтобы он, надеявшийся, очевидно, на вечер без инцидентов, недовольно буркнув что-то и переглянувшись со своим приятелем, тут же бросился наверх. Тихо охнув, девица побежала за ним следом, надеясь, что не устроит своими действиями переполох. Пока что зал оставался столь же шумным, редкие гости заметили происходящее на лестнице, ещё меньше заинтересовалось, но грозный вид второго стражника, оставшегося у лестницы, полностью отбивал у них желание разбираться и задавать вопросы.

0

28

Убивать....нет, он не собирался никого убивать здесь. Разве что в случае, если без этого будет не обойтись, вот как тогда, с тем магом иллюзионистом, что посмел протянуть свои руки к этой светлой леди. К охране же он не испытывал неприязни, ведь они просто делали то, за что получали деньги и скорее всего, большинство из них даже не подозревало, что будет происходить сегодня. Это было бы слишком сложно, если бы все были посвящены в планы хозяина особняка. Чем больше людей это знает, тем больше шансов, что кто-то из них проговориться. Разве что наложить на всех заклинание или какую-то печать, что не дала бы им проговориться. Нет, слишком хлопотно и слишком много ресурсов потребовало бы. Проще не говорить никому и ничего. Он посмотрел на Иримэ, на то, как она беспокоиться и ждет его ответа и вынужден был дать свое слово.
-Обещаю никого не убивать, без крайней необходимости,-сказал он, прикладывая свою руку к сердцу, которую держала сейчас жрица. Она должна была ощутить спокойствие и уверенность, а лучше всего это было сделать, просто приложив руку к сердцу живого существа, дабы убедиться, что он не волнуется, а спокоен. Лучший способ узнать, говорят ли тебе правду, кроме того, который позволял влезть в чужие мозги и проверить все тщательней. Конечно, любой способ можно было обойти и обмануть, но сейчас некромант обещал по настоящему, не собираясь врать своей спутнице.
Прыжок сверху вышел удачным. Охранник, как раз, вбежал на балкон и попытался понять, где тот, кто должен был быть здесь, как ему тут же прилетело по затылку и он просто свалился на пол, без чувств. Теперь оставалось его лишь раздеть и быстро сменить свою одежду на его одежду. Благо им повезло и патруль снизу еще не шел, а размеры одежды у дампира и охранника оказались, примерно, одинаковыми, так что проблем не возникло совершенно. Одеваться быстро он привык, а вот одеть в свои одежды охранника было сложновато. В процессе пришлось еще разок съездить ему по шее, вырубая окончательно, а потом он забросил тело охранника в одежде гостя, себе на плечи, подмигнул Иримэ и начал спускаться вниз.
Под такой ношей не было видно его лица, так что узнавания он не опасался, так же и не боялся он того, что его опознают по походке. Все же, он нес на себе гостя и теперь его походка должна быть иной немного. Напряженной и медленной. Сам то дампир не напрягался. Он ведь был не человеком, все таки, а вот сделать вид, что ему тяжеловато - это он мог запросто. Может в нем и не умер актер драматического театра, но кое-что он умел.
-Что с ним?-тут же поинтересовался второй охранник, что заметил, как его товарищ несет гостя на себе, а рядом идет жрица, что и позвала на помощь одного из них.
-Пить. Меньше. Надо.-медленно, словно надрываясь, произнес Скай, продолжая спускаться. Охранник сделал пару шагов навстречу, но тут же был остановлен. -Сам. Стой и не пускай больше никого.
Охранник отступил, дал пройти товарищу с ношей, а дампир двинулся под лестницу, где был еще один проход, который он заметил, когда еще смотрел на спускающегося хозяина этого самого особняка. Неприметная такая дверца, что явно вела куда-то еще. Да и официанты выходили из соседней, так что можно было предположить, что там вот как раз им никто не встретиться. Разве что охрана, но легенда уже была готова.
Пройти в дверь было не проблемой, а вот то, что там оказалась глухая комната, с большой кроватью с балдахином - это было плохо. Из комнаты никуда нельзя было попасть. По крайней мере никаких дверей он не видел, кроме тех, через которую они вошли, но Скай уже ту прикрыл за собой и запихнул охранника в шкаф, что стоял рядом с кроватью, связав ему руки и ноги, а так же сунув кляп в рот, дабы он не орал, когда придет в себя. Так было надежней.
-Так, в окно вылезать, по моему, не вариант. Что думаете? Вернемся назад и попробуем пройти в еще какую-то дверь? Авось тот второй нас не заметит сразу. Хотя, думаю, времени у нас не очень много. Вскоре он начнет задаваться вопросом, почему мы здесь так долго и что вообще происходит и либо пойдет сюда, либо сообщит другим о странном поведении своего товарища. Нужно за это время найти все, что нам нужно, я полагаю.

0

29

Обещание напарника успокаивало Иримэ, и даже доказательства его честности были не нужны, казались лишними, потому как она верила некроманту, не желая сомневаться в нём и надеясь, что он врёт окружающим, но только не ей. Однако юная леди всё же сделала резкий короткий шаг назад, прикрывая лицо рукой, когда стражник с глухим стуком упал на каменный пол. Девушке было крайне неприятно, почти больно наблюдать за тем, как человек по её указке попадает в ловушку, теряет сознание, хотя и остаётся жив. «И какая из меня жрица после этого?» — остроухая отвернулась, чувствуя себя виноватой чуть ли не во всех бедах мира, и странное ощущение, будто чья-то железная рука сжимает её грудную клетку, не позволяло свободно дышать. Лишь одно утешение оставалось у беглянки — другого способа подобраться поближе к разгадке тайны она не видела, а узнать, наконец, все ответы было теперь просто необходимо.
Им повезло успеть вновь скрыться в помещении до того, как мимо прошёл ещё один патруль. Даже не пытаясь быть более спокойной, — к счастью, душевные терзания отлично подходили для роли встревоженной дамы в этом спектакле, — Исилиэль хвостиком шла за своим спутником, что взвалил переодетого в гостя охранника себе на плечи и теперь старался максимально убедительно изобразить тяжёлую физическую нагрузку. «Ему стоило бы попробовать себя в театре,» — бледные губы дрогнули, на секунду искривившись в нервной усмешке. Происходящее привлекало всё больше чужого внимания, девица ловила множество любопытных, озадаченных и обеспокоенных взглядов, направленных в сторону лестницы. Сама же лесная искала в пёстрой толпе хозяина вечера, дабы убедиться в его равнодушии, но, как назло, несмотря на все старания, не могла высмотреть его фигуру, словно он испарился или провалился под землю. Оставалось надеяться, что мистер Гавейн не наблюдает исподтишка, обдумывая степень подозрительности этой ситуации.
Позади закрылась дверь, эльфийка прижалась к ней спиной, точно пыталась сдержать кого-то настойчиво ломящегося внутрь, и, поначалу не став пристально осматривать место, в которое попала, прикрыла глаза, медленно выдохнула. Иримэ могла бы простоять так ещё долго, но голос дампира быстро вернул её в реальность, а вот вопрос вновь озадачил и заставил, разомкнув веки, обвести помещение удивлённым взором. На первый взгляд здесь не было ничего особенного: обычная кровать, заурядный шкаф, простые письменный стол и стул, — однако расположение комнатки вводило аристократку в ступор.
Бессмыслица какая-то, — хмурясь, пробормотала дева. — Зачем кому-то комната под лестницей с выходом прямиком в большой зал? — она, конечно, ничего конкретного детективу не ответила, но эта мысль полностью захватила её. За свою жизнь жрица побывала во множестве богатых особняков, да и сама жила не в халупе, а таких вот чудес ещё не видела, по этой причине могла смело отмести вариант «для прислуги», потому как для этих целей всегда либо имелась отдельная пристройка, либо была отведена какая-то часть в доме. Ощущение того, что что-то здесь не так, постепенно нарастало.

0

30

Первичный осмотр ничего им не дал. Обычная комната под лестницей. Причем очень похожа на спальню, но вот лично сам бы дампир не стал делать подобную спальную комнату для самого себя. Это бы меня как-то принизило. Спать под лестницей. Нет, слишком низко и уж точно не в духе хозяина этого особняка. Я же видел его, слышал его голос и знаю,
что до такого он бы не опустился. Слишком большое самомнение. Тогда для кого комната? Для неугодных гостей, дабы принизить их в глазах хозяина? Нет, никто бы в здравом уме не стал бы здесь проводить ночь. Это глупо. До города всего ничего. Пешком до любой гостиницы добраться можно и просто переночевать там, не оставаясь в таком униженном положении. Здесь можно кого-то прятать, на подобии любовницы или любовника, но жены у Гавейна нет, значит эта комната и не для этих целей. В ней нет никакого смысла тогда. Слишком шикарна для прислуги и слишком ужасна для гостей.
Он обвел взглядом все вокруг снова и остановил свой взгляд на Иримэ, что размышляла над чем-то важным для них в данный момент. Она явно искала какой-то смысл этой комнаты, но так же, как и сам Скай, не могла его уловить. То ли хозяин особняка был гением, то ли он был просто безумцем, причин и мотивов которого им, нормальным, было не понять просто так.
Что-то привлекло его в девушке, но он еще не мог понять, что именно было странным. Она была такой же, как всегда, прекрасной и немного обеспокоенной, хотя было понятно, почему. Нет, не она сама. Что-то иное. Незначительная деталь. Что не так? Одежда чиста, аура - так же. Что в ней не так, как было в бальном зале? Скай прищурился, стараясь еще раз вглядеться в жрицу, держа в своей памяти её вид в бальном зале. краешек платья слегка поднимался, чего не было ранее. он поднимался и опускался обратно, словно кто-то или что-то было не достаточно сильным, дабы поднять все платье выше.
Взгляд переместился с девушки на пол, что был под их ногами и теперь дампир изучал его. Деревянный, доски прочные и хорошо подогнанные. Даже щелей не заметно, что было весьма странным, ведь зачем в такой комнате, куда никого не пригласишь, такой идеальный пол? Некромант присел, провел рукой над полом, придвинулся чуть ближе к Иримэ, продолжая шарить рукой по полу и когда его рука наткнулась на поток воздуха - усмехнулся. Тайный ход, ведущий вниз - вот что это было такое. Вот зачем эта комната. Она отвлекала взор от очевидного. Гость всегда будет удивляться ей и просто уйдет, если забредет случайно, но никогда не станет здесь что-то искать, предпочитая осмотреть и другие помещения. Для всех - это просто спальня, если особо об этом не задумываться.
-Моя леди, вы готовы?-он посмотрел на неё, оценил её платье, после чего слегка вздохнул. Да, она явно была не готова лазать по таким вот местам в своем одеянии, но это он предусмотрел тоже. -Секундочку. Я взял на себя ответственность и...
Вспышка зеленого пламени, что ознаменовала уход некроманта, что просто исчез из этой комнаты. В Мире Смерти все намного по другому, но зомби, защищенные возрожденным духом демона, а так же магией некромантии могут жить достаточно долго. И тот, кто был здесь оставлен с некоторыми вещами, немедленно откликнулся на зов своего господина и поспешил сюда. Скай его даже видел, а потому терпеливо дождался, забрал у него вещи и отпустил эту душу туда, откуда она прибыла, чтобы служить ему. Сам же он не сдвинулся с места ни на дюйм, так что, покидая Мир Смерти, он вернулся в то же самое помещение, все в той же вспышке зеленого пламени. Увы, без этого эффекта ничего не получалось. Он проверял.
-И ваша одежда для прогулок у меня с собой. Негоже ходить по всяким подземельям в столь прелестном одеянии. Я бы себя не простил, если бы попросил вас испачкать такую прелестную вещь,-он улыбнулся и протянул девушке небольшой рюкзак, в котором были вещи для прогулок. Удобная обувь и прочее, что не сковывало бы движения и которые бы просто было не жалко испортить. А еще, у него в руках оказался его меч, ведь без него он ощущал себя как-то не очень приятно.
-Я обязуюсь не подсматривать за вашим переодеванием, как бы мне этого не хотелось и чтобы не нарушить свое же слово - ведь обстоятельства могут быть сильнее меня, как и мое желание - я спущусь вниз и посмотрю, что там, а потом позову вас, если там не будет опасно,-не прекращая улыбаться, он сделал поклон и открыв потайной ход, спрыгнул вниз, даже не проверяя, насколько там глубоко. В крайнем случае, он зацепился бы за лестницу, если бы расстояние вниз было бы слишком большим.

0

31

Лёгкий сквозняк, потревоживший подол длинного платья, словно сам хотел привлечь внимание жрицы, но, увы, своей цели так и не добился. Порой она слишком зацикливалась на одной мысли и переставала замечать не только мелкие детали и подсказки, а и почти весь окружающий мир. Взгляд слегка прищуренных лазурных глаз блуждал по комнате в отчаянной надежде зацепиться хоть за что-нибудь, какую-то странность, которая вызвала бы желание подойти поближе и внимательно рассмотреть стену или что-то ещё. Идея о тайном проходе, расположенном где-то здесь, пришла не сразу, кто другой за это время уже вышел бы вон, рассеянно пожав плечами и сочтя, что архитектор просто был дураком и по невнимательности своей внёс в план дома лишнее помещение, а как-то заделать его или оставить пустым хозяин дома по неизвестной причине не захотел. Поначалу Иримэ посчитала, что потайной ход может быть спрятан за шкафом или под кроватью, однако некромант опередил её, очевидно, заметив то, чего она сама не видела в упор.
Разместить замаскированный лаз буквально в шаге от двери казалось решением достаточно изобретательным, ведь, если хочешь что-то надёжно спрятать, положи это на самое видное место. Мало кто станет искать тщательно охраняемые секреты прямо у себя под носом. Склонив голову, девица рассеянно посмотрела на свой наряд — её явно никто не предупредил о том, что придётся снова спускаться в сырые тёмные подземелья. С такой одеждой даже уловка, которую юная леди использовала тогда, в лесу, не поможет, потому что юбка слишком пышная, ходить неизвестно где ни в туфлях, ни босиком не хотелось, да и корсет не позволял двигаться свободно. Стоило остроухой перевести взгляд на детектива, как вспышка яркого зелёного пламени охватила его фигуру, озарив бледными отсветами стены, пол, потолок. От неожиданности девушка зажмурилась: она уже почти забыла, что дампир может вот так внезапно исчезнуть, отвыкла от холодного огня, от которого разило смертью.
Предположив, что спутник её вернётся очень скоро, эльфийка решила сделать что-нибудь полезное, а не стоять без дела, продолжая упираться спиной о гладкую деревянную поверхность. В этот момент на глаза попался крепкий деревянный стул, и короткий план действий сложился быстро. Предмет мебели оказался тяжеловатым, но, приложив чуть больше усилий, Исилиэль всё же смогла поднять его и перенести ко входу, поставить под ручкой, тем самым заблокировав дверь. Теперь, если оставшегося снаружи стражника обеспокоит долгое отсутствие его друга, это простое в исполнении препятствие на какое-то время задержит его. Дева даже хитро усмехнулась и тихо хмыкнула, вспомнив, как в детстве точно так же запиралась в своей комнате, чтобы незамеченной ускользнуть из дома.
Пока довольная своей небольшой работой беглянка отряхивала белые ручки, небольшое помещение опять заполонил свет.
Спасибо, — застенчиво улыбнувшись, поблагодарила жрица и приняла рюкзак из чужих рук. Даже от него несло тёмной энергетикой, но уж это неудобство придётся потерпеть, не время и не место привередничать. Когда Скай скрылся из виду, Иримэ обняла сумку и запоздало хихикнула, озорно и игриво, в ответ на его слова.
Дама подошла к аккуратно застеленной кровати и начала переодеваться, постаравшись как можно быстрее сбросить с себя вечерний наряд и облачиться в свободную рубашку, штаны и сапоги, в которых ничто не мешало её природным гибкости и ловкости. Через несколько минут светлая была готова, но запихнуть объёмное платье в относительно небольшой рюкзачок было бы слишком сложной задачей, требующей слишком много времени, поэтому, не найдя выхода лучше, девчонка осторожно открыла шкаф и сложила свои вещи там, рядом с ещё не пришедшим в себя стражником. Если повезёт, она сможет ещё забрать всё отсюда. Зачесав мягкие волосы за длинные ушки, чтобы они не слишком сильно лезли в лицо, леди Тирон подошла к прямоугольной дыре в полу, присела на краю и заглянула в темноту, ожидая сигнала.

0

32

Твердый пол был где-то метрах в десяти под тем помещением, из которого он спрыгивал. Здесь было темно, но не настолько. Он мягко приземлился, даже не перекатываясь и прислушался к тому, что было вокруг. Здесь было тихо, а пока глаза привыкали к темноте, а слух пытался выловить из этой тишины хоть какой-то звук, нос уже улавливал некоторые запахи и отдавал мозгу все это на анализ и словно подбрасывал все эти данные в топку для размышлений.
Здесь, определенно, воняло кровью и мертвечиной. Ко всему прочему, здесь было, похоже, не только человеческие останки, но и еще что-то, что их пожирало. Судя по звукам, это были крысы. А еще, здесь явно было нечто странное и когда глаза привыкли к темноте, он заметил, что посреди этой комнаты была огромная дыра, что вела неизвестно куда и вообще походила на нечто бездонное, куда уходили крысы, насытившись мертвой плотью человека, разрезанного пополам. Лежал он на столе, вернее, лежали его останки, а из потолка, прямо над ним, свисало огромное лезвие. Похоже его привязали и заставили смотреть на то, как лезвие опускается с потолка до тех пор, пока его не разрезало на две части. Не завидую ему, если он еще и жив остался после всего этого и умирал истекая кровью, ощущая дикую боль и то, как его пожирают крысы. Это явно не то, что стоит видеть сейчас леди Иримэ. Она и так тогда была немного не в себе, а тут вообще не для слабонервных. Некромант подошел к мертвецу, активировав небольшое поле некротической энергии вокруг себя, дабы уничтожить крыс, обнаглевших и лезущих прямо к ногам и прикоснулся к мертвому телу, что через мгновение просто превратилось в прах, от быстрого гниения. Пришлось приложить немного сил, но зато теперь здесь было не так отвратительно, если не считать кусочков тел по углам и различных пятен крови, которыми была чуть ли не пропитана эта комната.
Здесь еще была дверь, но к ней он не стал подходить, а лишь полез по лестнице вверх и выглянул в спальне, где должна была переодеваться Иримэ. На его лице и в его взгляде было разочарование, когда он понял, что опоздал и она уже переоделась, но это было заметно всего какое-то мгновение, а потом он улыбнулся, глядя на свою спутницу. Даже в таком одеянии она выглядела очень даже хорошо.
-Там какая-то огромная яма, полно крыс, которых мне пришлось убить, а то они нападали, да и вообще вся комната не очень приятна, так что готовьтесь, это будет не лучшее зрелище. А еще там есть дверь, но я не глядел, куда она ведет, так что посмотрим уже вместе,-озорно, словно мальчишка, он подмигнул девушке и спрыгнул вниз снова, после чего стал дожидаться свою спутницу уже внизу.
И вот, когда она спуститься вниз и тоже привыкнет к темноте или же как-то осветит это место, как она умела, они направятся к двери. Конечно, дампир шел первым и собирался первым и войти в соседнее помещение, что, примерно, должно было находиться сейчас под бальным залом. Холодом тянуло из огромной ямы в полу, но это было не важно, ведь некромант уже нажал на ручку двери и легонько толкнул её вперед. За дверью же оказалось помещение, с одним столом, несколькими стульями и парой ламп. Все из дерева и довольно прочное, пусть и грубое. На двух стульях сидели уже мертвые люди. Причем мертвыми они были не так и долго. Трупных пятен, почти, не было, а осмотр показал, что они, похоже, умерли от какого-то яда или чего-то подобного, ведь ни повреждений на теле, ни истощения не было заметно.
-Все это очень странно. Не знаю, что здесь происходит, но это явно не темница, а эти люди - определенно на них что-то испытывали,-вынес он свой вердикт и направился к еще одной двери, что вела куда-то дальше. Туда, где оказалось нечто, на подобии винного погреба. Вот только винных бочек здесь было всего три, а в центре помещения был столб из челвоеческих черепов. Стена же напротив так и вовсе была просто уставлена останками людей и нелюдей. Причем там были не только черепа, но и все кости, что только бывали в организме. Это был словно какой-то склеп или просто коллекция из костей, что вообще было не нормально. А еще здесь был еще один труп, но уже человека в костюме и в шляпе, что лежал на кровати возле стены костей и немигающим взором смотрел в потолок. А еще здесь была какая-то лестница, что вела куда-то наверх. Вот только выхода с такой лестницы в бальном зале Скай не помнил, а это означало, что вела она в какую-то другую часть дома, а не в бальный зал. Впрочем, уходить было рано, ведь это место могло хранить какие-то секреты.

0

33

Она внимательно всматривалась во мрак, считая уходящие в темноту перекладины, прислушиваясь, принюхиваясь и гадая, что ждёт её там, внизу. До чутких ушей эльфа доносился звук чужих шагов и писк крыс, стучащих по каменному полу своими маленькими коготками. Веяло сыростью и почти могильным холодом, но это было характерной особенностью многих подземелий, хранящих ужасные секреты. Внимание беглянки привлекло совсем другое: запах крови, разложения, смерти. Мурашки пробежали по хрупкому телу, Иримэ сжала зубы, и раскрытая ладонь, аккуратно касающаяся гладкого деревянного пола, превратилась в кулак. Как отчаянно она надеялась избежать встречи с мертвецами, как страшно теперь было спускаться! Сердце в груди забилось чаще, глухими ударами отдаваясь в висках, будто после стремительной пробежки, появилось желание бросить всё прямо сейчас, уйти прочь, забыть как страшный сон и историю о пропавшем моряке, и этот проклятый идол, который зачем-то понадобился богачу.
Небольшая надежда на то, что всё обойдётся, ещё теплилась в светлой душе, впрочем, с появлением некроманта и она была разорвана в клочья да выброшена на помойку.
В глубоком, тяжёлом вздохе чувствовалась безысходность, с какой осуждённый, приговорённый к казни, идёт к плахе в окружении стражи, прощаясь с жизнью и уже не веря в чудо. Даже чужая улыбка не радовала жрицу, более того, в подобных обстоятельствах казалась странной и зловещей, будто детектив и вовсе был счастлив своей находке. Скорее всего, конечно, он просто за годы привык к таким зрелищам, отчего они перестали задевать его так же сильно, как неподготовленную аристократку, бывшую скорее тепличным цветочком, который обязательно погубят азарт и любопытство, однако эта мысль пришла к юной леди в последнюю очередь. У неё оставался выбор: бросить напарника, чтобы сбежать из города и вернуться в тёплый, уютный и безопасный дом, или шагнуть за ним в эту пропасть, снова подвергая себя опасности, — это обстоятельство заставило Исилиэль задержаться на несколько секунд, но совесть, подкреплённая другими чувствами, не позволила отказаться от дела. Собрав волю в кулачок, остроухая ухватилась за деревянную лестницу и закрыла за собой потайную дверцу, тем самым отрезав себе последнюю дорогу к отступлению.
Путь вниз в кромешной черноте казался бесконечным, очертания собственных рук, мелькающих прямо перед лицом, девушка могла различить с большим трудом. Но вот, вечность спустя, носок сапога осторожно коснулся твёрдого пола. Очутившись на земле, дева замерла ненадолго, точно боялась сделать шаг или хотя бы отвернуться от стены, и через пару мгновений на поднятой ладони засиял небольшой белый шарик, освещая окружение чуть лучше свечи. На сей раз эльфийка решила не использовать светлую магию, а прибегнуть к силам, дарованным ей богиней, потому что такой источник света не требовал постоянного поддержания, хотя и был слабее. «Просто не паникуй,» — мысленно дав себе напутствие, девица всё-таки развернулась к своему спутнику. Стараясь особо не смотреть по сторонам, чтобы не заметить чего лишнего, Иримэ осторожно обошла дыру, зияющую посреди помещения, приблизилась к двери и шагнула в другую комнату следом за дампиром.
Новые открытия отнюдь не порадовали жрицу, которой, закрыв рот свободной рукой и широко распахнув большие глаза, приходилось сдерживать пронзительный крик, так и рвавшийся наружу. Она ещё могла как-то вытерпеть труп недруга или старые кости, рассыпающиеся от времени, но несколько мёртвых тел, убитых по неизвестной причине, в набитом костями подземелье — выше её сил. Упрямо борясь с бьющей хрупкое тело дрожью, девица и слова выдавить не могла, лишь беспомощно осматривалась по сторонам.

0

34

Не стоило её сюда тащить. Хотя, кто же знал, что здесь какие-то пыточные или места для экспериментов. Хоть бы убрали за собой. Правда, глупо было ждать такого, наверное. Смешно думать, что хозяин дома будет убирать за собой подобный беспорядок. Ладно, шуточки в сторону, нужно понять, куда ведет эта лестница. Как бы невзначай, он оказался прямо перед Иримэ, мешая ей смотреть по сторонам и изучать это странную комнату с костями и трупом. Даже сильные духом вполне могли ощущать здесь слабость. Ему как некроманту все было не так и важно. Видел он вещи намного хуже, чем просто комнату с костями, но вот светлая жрица точно к такому была не готова. Как и любой другой разумный, у которого все в полном порядке с головой.
-Миледи, пойдемте наверх. Эта лестница - явно то, что нам с вами нужно. Полагаю, она ведет куда-то наверх, туда,
где хозяйская спальня и остальные помещения. Не думаю, что с общих коридоров или помещений есть ход в этом место.
Оно ведь не для лишних взглядов и не для развлечения,
-Он приобнял девушку и повел прямо к лестнице, закрывая ту часть помещения, что была не самой приятной для осмотра. В том, что здесь ничего нет, он не сомневался. В таких местах никто и ничего хранить не будет. Да и зачем? Это явно лаборатории, а это явно не то место, где стоит хранить что-то важное. И раз здесь все помещения такие, а я уверен в этом, значит нам наверх. Опасно все это. Долго мы уже здесь бродим, а это очень плохо. Охрана, определенно, уже в курсе, что куда-то делось два гостя и один охранник Полагаю, сюда они пока не сунутся, а вот там, наверху, нас точно будут искать.
Ведя жрицу наверх по лестнице, Скай уловил звуки музыки, что доносились откуда-то из-за стены, когда они продолжали подниматься. Было заметно, что здесь был когда-то выход на этаж, на котором находился бальный зал, но теперь выход был перекрыт каменной стеной. Не слишком новой, но определенно заметной с этой стороны. Лестница же вела вверх, так что они продолжили подниматься все выше. По прикидкам дампира, это был уже второй этаж. Где-то здесь был тот балкон и смежные помещения, но даже здесь лестница продолжала извиваться все выше и выше, пока они не добрались до третьего этажа и не уперлись в обычную, деревянную дверь с ручкой.
Некромант осмотрел саму дверь, отпуская девушку и давая ей больше свободы. Теперь здесь не было чего-то жуткого, так что она могла немного перевести дух и успокоиться, пока её спутник пытался понять, есть здесь ловушка или нет. Первичный осмотр ничего не показал, а вот когда он провел повторный - стало понятно, что здесь есть защита. Не от вторжения и совершенно не магического плана. Лишь тонкий волос, что был прицеплен к двери и камню был здесь. Если открыть дверь - волос порвется и тот, кто знает о нем, сразу же будет видеть, пользовался кто-то этим проходом или нет.
-Занятные здесь места,-он отцепил волос, не порвав его и нажал на ручку двери, открывая её. Помещение за ней было  очень большим и напоминало рабочий кабинет. Несколько шкафов напротив окон были полны книг. Слева стоял рабочий стол, а по центру был еще один стол, заваленный различными свитками, картами и чем-то еще. Блоы здесь и кресло, прямо возле большого стола и возле окна стоял еще столик маленький. Все освещалось магическим светом, а так же была еще одна дверь справа. Закрытая, в данный момент. Внутри никого не оказалось и они с Иримэ были здесь одни.
-Поищем улики?-риторически произнес дампир, входя первым сюда, словно ожидал еще какого-то подвоха или ловушки.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Восток полон тайн.