~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » О, Муза, мне ты внемли!


О, Муза, мне ты внемли!

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

http://sd.uploads.ru/UOw7e.jpg

Участники: Аурелия и Демиан
Когда: В недалёком будущем.
Место действия: Гульрам

Восток... Красавица - прелестна как Луна.
Ты замер, смотришь на нее... она - одна.
Точеный стан её тебя пленил,
И взгляд свой оторвать - вне твоих сил.

И Розу алую сжимаешь ты в руке,
И тонешь в мыслях будто бы в реке...
Движений плавность, блеск её одежд...
Ты полон чувств, сомнений и надежд.

И капли алые всё падают в бокал...
Вонзился Розы шип. Ах, ты пропал!
...А за окном - лишь трели Соловья,
И шепот Ветра: "Милый... - не твоя..."
(с)

Отредактировано Демиан де Фарси (21-07-2017 01:31:14)

0

2

"Гульрам?! Сейчас?! Это же так далеко! Вот так просто сорваться с места, когда на конюшне столько проблем?"
После событий в Аримане дракониха не желала и носа высовывать за пределы своих угодий, если на то не будет воли разве что самого герцога - его-то она никак не могла подвести. Но она слишком устала морально, чтобы по своей воле искать себе какие-либо новые приключения. Довольно с неё! Настало время тихой, неприметной жизни, пришло время отдохнуть душой.
Аурелия уже распланировала себе следующие недели: уже взяла под свою опеку нескольких особо тяжких лошадей, с которыми не справлялись всадники; уже нашла покупателей на еще не рождённых жеребят; уже распланировала встречи. В общем, жизнь в кои то веки, казалось бы, вошла в привычное, мирное, тихое русло.
Ну, что могло пойти не так?
Собственно, всё.
И вместо того, чтобы вдыхать приятный аромат лошадиной шкуры, смешанный с запахом варёного овса и сухого, качественного сена, Аурелия дышала влажным воздухом тропического леса, что окружал величественный и жаркий город Гульрам. Она уже была знакома с этим краем, но это ничуть не успокаивало драконью душу - все, кого она когда-либо тут знала, давно уже мертвы. Да и даже если бы нашлись тут люди, знакомые ей, Гульрам всё равно был, есть и будет для неё совершенно чужим городом.
Уж слишком привыкла дракониха к осёдлой жизни, и уж слишком не готова она оказалась к столь скорому путешествию. 
Аурелия сама не знала, как вообще согласилась на такую авантюру, но вот она тут: вдали от своих земель, в совершенно незнакомом городе, совершенно незнамо для чего и с какой целью - об этом её тоже в полной мере не уведомили.
Каким образом вампиру удалось всего за пару фраз отковырять дракониху от её владений, даже для самой Аурелии было обстоятельством весьма загадочным. Она совершенно не была готова куда-либо ехать, она уже распланировала своё ближайшее время, и она взяла и поехала! Ну, в конце концов, причин для отказа девушка не нашла: если господину де ла Моро требовалась помощь, дракониха могла её оказать, ведь никаких более важных дел, чем поддержка своих союзников, она в тот момент не нашла.
Из-за особенностей... жизни господина Демиана-Франческо, Аурелия вынуждена была ждать захода солнца. И синьор, к сожалению, не оставил никаких указаний на грядущий день.  Поэтому всё, чем она могла ему помочь в светлое время суток - не мешать.
Как и на "родине", Аурелия всё так же издали походила на невысокого мальчишку: дракониха предпочла всё ту же удобную рубаху, те же высокие кавалерийские сапоги, аккуратный низкий хвост на затылке. Служанки смотрели на неё то ли с интересом, то ли с молчаливым неодобрением - девушка не силилась различать их эмоции. В любом случае, без необходимости менять свои наряды она не любила, это было попросту неудобно. Да и все имеющиеся у неё платья местного народа устарели... лет на сто.
Тем не менее, утро дракониха потратила на то, чтобы привести в порядок захваченные с собою платья. Ниборнские, красивые. Вдруг пригодятся. Хотя в этом, на самом деле, она сомневалась - больше это делалось для того, чтобы убить время.
Дом, в котором они остановились, был относительно небольшим: двухэтажным, массивным, с толстыми стенами и маленькими окнами. Он напоминал скорее небольшую крепость, чем жилище знати. В противовес совершенно непримечательному и не такому уж большому дому, тут был невообразимый, просто восхитительный сад. Игриво размахивали своими лепестками цветы, могучие деревья с пышными кронами бросали огромные полупрозрачные тени, заслоняя дворик от жаркого, жестокого солнца. Посреди деревьев журчал небольшой изысканный фонтанчик.
Это приятное, уютное место завлекло дракониху. Она дремала в саду, дремала на небольшом балкончике, дремала в беседке, читала во всех этих же местах. День всё равно проходил невероятно медленно и томительно. Но в этой ленивой, томной скуке была какая-то особая прелесть, навеянная то ли волшебным садом, то ли самим фактом абсолютного спокойствия и невозможности как-либо повлиять на текущий день. Было ли это то самое умиротворение, которого так не хватало драконьей душе после развернувшихся в её родном городе событий? Возможно. Аурелия уже и не помнит, когда в последний раз в её жизни так долго была абсолютная тишина, нарушаемая лишь пением птиц да недовольным похрапыванием кобылы, что сопровождала дракониху (отправить её в конюшню с остальными лошадьми девушка побоялась).
Аурелия всегда скрывалась от своих переживаний в делах. Ей было просто некогда думать о плохом: возможно, она была самым непоседливым и самым работящим коневодом во всём мире. Вряд ли еще кто-либо из знати позволял себе столько работы.
А теперь её предоставили самой себе на целый день. Длинный, жаркий день, в пышном, прекрасном саду.
Идиллия нарушалась лишь недовольным фырчанием Оцелотки, которая была абсолютно не рада подобному путешествию, и еще более не рада солнцу, которое пекло гораздо сильнее, чем в привычном для неё городе. Конюшни в этом доме как таковой не было, поэтому кобыла была крайне раздосадована, и с самого утра всем своим видом и поведением высказывала молчаливую обиду и протест. Впрочем, она сама решила проблему с "жильём", найдя себе наиболее тёмный уголок: в дом её не пустили (Аурелия всё же посчитала, что не хорошо было бы позволять Оцелотке подобное в чужом доме), но химера отвоевала себе небольшой сарайчик позади дома, где и просидела до заката, сверкая оттуда злобными глазищами и огрызаясь на любые попытки слуг взять что-нибудь из этого сарая.
Солнце уже скрылось за горизонтом, дневной жар быстро сменился вечерней прохладой, но воздух так и оставался влажным и липким. Небо окрасилось в удивительную гамму цветов: с одной его стороны уже робко сияли первые звёзды, а с другой солнце всё еще боролось за небесное полотно, окрашивая его в яркие багровые и оранжевые цвета.
Обычно в такое время даже выносливая и сильная дракониха склоняла голову в полудрёме, и, заканчивая все свои дела, отходила ко сну, смакуя приятную, накопившуюся за день, усталость. Но в этот раз она была бодрее всех обитателей ночи: весь день до этого она не делала практически ничего, и та мимолётная дрёма, что накатывала на неё в течении этого долгого времени, могла быть развеяна появлением любого интересного занятия.
Тихий красивый сад, вечерняя прохлада, журчание фонтанчика, пение птиц и гулкий неспешный топот разгуливающей по саду лошади, что наконец-таки под вечер выбралась из своего убежища.
Красота да и только.
Аурелия уже и забыла, зачем приехала сюда, реальность стала казаться каким-то дивным сном.
- Что ж ты вредная такая, - девушка ущипнула кобылу за нос, призывая немного подурачиться. Но Оцелотка всё еще дулась и не была намерена играть, попросту отвернувшись от своей хозяйки, отойдя в сторону и, облюбовав себе участок с, как ей наверное показалось, наиболее мягкой травой, с кряхтением улеглась на бок, - большая-большая бука.
И даже эта "большая-большая бука", казалось, была очарована спокойствием этого места. Она лежала посреди сада, одновременно и по-прежнему грозная, и невероятно спокойная: блаженно прикрыв глаза, но для полноты образа прижимая уши. Её бока равномерно вздымались, а голова изредка дёргалась в попытке отогнать от чувствительных ноздрей назойливых мух, что так и норовили пощекотать нос раздражённой кобылице.
Аурелия присела рядом, опершись боком о кобылу, словно большой мохнатый диванчик, и прижалась щекой к её горячей шее. Оцычка была не из тех животных, что любят ласку, и к тому же продолжала показательно дуться. Она шумно вздохнула, изображая недовольство.
И, казалось, они обе на некоторое время задремали.

0

3

«Quod erat demostrandum(faciendum) - что и требовалось доказать»

Мне приснился сладкий сон, который я почти забыл, но смысл был таков: вокруг меня лишь пустота, и нет мне утешения. И снятся ли вампирам сны? Нет, наверное. Я не знаю.
Открыть глаза не сложно, но открыть их, когда пред ними предстаёт крышка гроба – неприятное должно быть зрелище. Конечно я привык, но не раз задумывался каково это испытать человеку такое в первый раз? Я помню это чувство. Мой первый гроб и первый сон. Сейчас мне абсолютно всё равно. Зачем обращать внимание на то, где ты просыпаешься, как поднимаешься – всегда одинаково.

«Я не верю в её слова,
Я не верю в её заботу,
Это я – то, что любит она,
Или это кто-то другой…»

Это чьё-то пение стало одной из причин по которой я проснулся немного раньше, чем должен был. Солнце уже едва ли скрывалось за горизонтом и у меня был шанс увидеть прекрасный восточный закат. Но превосходное мужское пение где-то за окном вынудило меня задержаться и слушать его до самого окончания «концерта».
Свои апартаменты я покинул тихо, не потревожив никого. Даже Аурелия не знала о об этом, но ей было известно в какое время я обычно открываю глаза и веду активную деятельность. Тем не менее, я не слышал и не видел её. И потому сказал себе, что найду синьору уже вскоре.
Покинул своё «убежище», если мой кабинет так можно было назвать, я не весьма нестандартно – через окно на террасе моего широкого балкона. Перед сном я зашториваю окна чёрными занавесками и раздаю указания прислуге не беспокоить мой сон. Для них я эльф полукровка, что просто ведёт активный ночной образ жизни.
Итак, я спрыгнул с террасы и направился в сад. Дело в том, что я мог бы выйти через дверь, но пускай слуги думаю, что я ещё сплю. Перед тем, как мне предстоит отправиться на прогулку по городу, нужно было повстречать Аурелию. Позже, возможно, мы отправимся на прогулку вместе.
Женщина-дракон была найдена за игрой с Оцелоткой. Это было весьма необычным зрелищем и почти невинным, ведь раньше я и представить не мог себе дракона за столь чересчур человеческим поведением. Некоторое время мне предстояло лишь молча наблюдать, смотреть на эту игру, но вскоре всё закончилось и моему взору предстала ещё более невинная картина – спящий дракон, что прижался к шее кобылы. Жаль нет холста и красок – я должен был это запечатлеть и пускай Аурелия была в облике человека. Так лишь просвещённый сумел бы понять истинную ценность и суть картины!

— Синьора…— сладко прошептал я на ухо Аурелии, явившись из тени так тихо, что сам себе дивлюсь порою. Иногда люди принимали меня за наваждение пока страх не захватывал весь их рассудок полностью.
— Доброй ночи. — продолжил я свой шёпот не смея касаться плеч женщины. Драконы были весьма чуткими существами и могли прийти в сознание куда быстрее нежели любое другое существо.
— Нам пора идти. — я устало улыбнулся и плавно шагнул на шаг назад.

Отредактировано Демиан де Фарси (30-07-2017 14:00:29)

0

4

Редко когда драконихе удавалось увидеть красивый, яркий сон.
Обычно она изматывалась за день так, что погружалась во тьму до самого рассвета. Или, может быть, не усталость была тому виной, а скудное воображение. Аурелия не знала. Видела она как-то в библиотеке экземпляр трактата "О снах, их причинах и значениях", но так и не собралась почитать эту, возможно, занятную книгу.
Де Драго, признаться честно, в последние годы не так часто что-либо читала познавательного, не связанного непосредственно с её деятельностью.
Она любит читать вдумчиво, в тишине, превращая прочтение в своеобразный ритуал - прохлада библиотеки; мягкий старенький диван, купленный еще во времена её начала жизни как ниборнской синьоры; сладкий чёрный чай; и, несомненно, сама книга. Аурелия всегда читала залпом, отрываясь от книги разве что по совсем неотложным делам. И эти перерывы, что проводила она без тяжелых переплётов в руках, не зная, что же ждёт её на следующей странице... слишком томительны были эти ожидания финала, новых знаний, новых слов. Дракониха совершенно не представляла, как многие читают по минутке между дневными заботами - для неё это всё равно, что морить себя голодом, каждый миг ощущая запах свежеприготовленной рыбы, и при этом стараясь не отвлекаться головой от хозяйственных хлопот. Разве может подобное считаться удовольствием?
В последние же дни (недели, годы!) Аурелия была слишком уж занята для подобных "ритуалов", чтобы выделять им столько времени. Без сомнения, она читала много - документов, новых работ по коневодству, шорничеству, заметок о происходящем в мире - всё, что было ей необходимо для успешного выполнения своих обязанностей как заводчика престижных лошадей, так и члена сеньората.
Но много ли читала она что-то для себя?
Увы.
Так и тот трактат "О снах, их причинах и значениях", остался драконихой не тронут.
Посему не знала она, к чему ей снилось сейчас море. Шум прибоя, пронзительный крик чайки. Такой мимолётный, лёгкий сон - не столь реалистичный, но дивный и прекрасный.
И всё это постепенно пропало, заменяясь картиной реального мира. Морские звуки сменились стрекотанием цикад и вечерними песнями птиц, а песок под ногами - травой и мягким лошадиным боком. Но самое первое, что дракониха ощутила - чужую ауру.
Синьор де ла Моро стоял рядом. Аурелии не нужно было даже открывать глаза или слышать его голос, чтобы понять, что этот холодок, касающийся её ауры, принадлежит его душе.
Что он говорил?
Дракониха расслышала лишь последнюю фразу, остальное же смешалось с шумом прибоя с треском цикад в один сплошной ком.
- Прошу прощения, - Аурелия совсем по-человечески потёрла кулачками глаза, стирая со своего лица последние признаки сна, - я слегка задремала.
Она поднялась на ноги, лёгким движением стряхнув со штанов налипшие к ткани сухие травинки. Готова ли она была куда-то идти? Вот так? Вряд ли сейчас дракониха могла похвастаться адекватным внешним видом, положенным сеньоре. Госпожа де Драго совершенно не рассчитывала вот так вот задремать посреди сада, и уж точно не думала, что вампир проснётся раньше, чем она сама. Не стоит дискредитировать синьора Франческо, вышагивая в его компании подобно какому-нибудь конюху, в совершенно неопрятном виде. Какая нелепость!
Кобыла же, разбуженная вампиром еще до её владелицы, лишь неодобрительно прижала уши.
Если абсолютно светлые создания вызывали в ней раздражение и злость, то вот что делать с тёмными, Оцелотка понятия не имела. С одной стороны, они вызывали в ней отторжение - как и у любого нормального животного; с другой же - относилась она к ним гораздо более нейтрально, нежели к светлым существам. Аурелия много раз наблюдала за поведением кобылы вблизи созданий с разной аурой, и пришла к выводу, что Оцелотку, в принципе, раздражают и злят абсолютно все, но тёмные немножко меньше.
Но никогда она еще не оказывалась столь близко к такому могущественному тёмному.
Господина де ла Моро Оцелотка несомненно боялась.
Боялась, как самая обычная беззащитная кобылица, крепко привязанная в лесу, а вокруг - волчья стая. Она не могла никуда уйти от этого страха, не могла его контролировать, и не могла на него напасть, как сделал бы любой ниборн в отношении существа, заставляющего его испытывать это обострённое чувство самосохранения, граничащее с самой обычной лошадиной паникой.
Но Оцелотка была не просто кобылой. Она была невероятно старой, и не совсем обычной. Она имела выдержку военной лошади - способна была ни на шаг не отступить без разрешения всадника, молча смотреть в лицо своей потенциальной гибели. Тем не менее, согласитесь, даже обученная лошадь не оставит страх в себе - она будет напряжена, готовясь в любую секунду встретить гибель или найти возможность сбежать. Оцелотка была, вместе с тем, не-лошадью, чем-то гораздо большим и могущественным. Поэтому никто не способен был различить в этих гневливо поджатых губах, в этих прикрытых глазах и прижатых ушах едва ли не панический страх.
Стоило лишь драконихе отойти от неё на два шага, как кобыла тут же поднялась на ноги. Отряхнувшись, помотав массивной шеей, она неспешно удалилась куда-то вглубь сада, яростно отмахиваясь хвостом от мух.
Оцелотка много повидала на своём веку. Она видела много тёмных и светлых, много раз её пытались убить, много раз пыталась убить она. Сейчас же ситуация была куда еще более запутанной, чем когда-либо. Оцелотка боялась. И ненавидела с такой силой, с которой только могла ненавидеть "тёмная" лошадь причину своего страха.
- Боюсь, я не ожидала вашего столь скорого пробуждения, - Аурелия лишь мимолётным взглядом проводила свою кобылу, тут же вернувшись к де ла Моро, - надеюсь, вы дадите мне немного времени, дабы привести себя в порядок?
"Немного времени" - в устах дамы, наверное, звучит весьма иронично. Что такое "немного времени", когда речь заходит о подготовке леди к выходу в свет? Пара служанок, выбор платья, причёска, и невесть что ещё. Дракониха тоже любила красивые наряды, но увы, они были не практичны. Поэтому сейчас ей действительно требовалось "немного времени" - лишь надеть не мятые штаны, да накинуть на рубаху заранее подобранный камзол.

0

5

Простите того, кто потревожил вас в столь поздний час. — ответил я, легонько кивнув головой. — Разумеется я дам вам такое время. Я же не в праве распоряжаться вами и вашей свободой, только предоставить выбор и этот выбор является скромным предложением присоединиться к моей непримечательной особе для, так сказать, освежающей ночной прогулке. Ведь как нам известно, в Гульраме днём жарко. Потому ничего страшного, я подожду. — вид спящей Аурелии доставлял мне некое невинное удовольствие. Это было по-своему прекрасно, поскольку я умел видеть и ценить красоту даже в таких мелочах и деталях, как чей-то сон. Пожалуй, это одна из немногих приятностей в бессмертии, и я это вспоминаю себе фактически каждый раз, повсюду, куда бы я не ступал.  И сейчас, когда девушка проснулась, мне довелось узреть подобие рассвета чистой красоты. Пока цветок спал, его бутон был закрыт, но как только проснулся – раскрылся в полной мере и может быть мне доведётся отличить, что там внутри, ибо сейчас я был слеп и невнимателен. Мне нужно было время.
Я буду ждать вас здесь – на этом же месте. Прошу, не торопитесь. Сейчас только стемнело. — неотразимая сиятельная улыбка образовалась на моих устах. Или только мне казалось, что неотразимая. Погрязший во всех этих размышлениях, в философии и в светских делах, я имел привычку преувеличивать. И пускай мне было известны свойства моей невинной, слегка детской улыбки, я знал, что не всех людей и нелюдей таким можно сразить или обворожить. Но знаете ли, я и не пытался. Это была всего лишь привычка, как если бы человек постоянно грыз свои ногти не по причине нервозности, а по причине тех же привычек. Вот и вампиры во многом становятся рабами своих привычек. Становясь существом иным, мы забываем, что были людьми и в какой-то мере всё равно ими остаёмся, как бы нас не называли. Обладая широким спектром знаний, даже де ла Моро не был застрахован от абсурда и даже напротив, он частенько был причиной абсурда. Хах… как забавно. Размышляю о себе в третьем лице!
Наиболее в вопросах нравственности была важна Гульрам нежели Аурелия. Дракона я мог понять легко, почувствовать и познать в беседе, чего и собираюсь делать, но Гульрам другое дело. Я покидал столь процветающий город востока порою на много лет, и пускай город за это время менялся не так часто, как западные государства и города, это не отменяло того факта, что в нём могли образоваться новы детали и нюансы этики и правил, которые я был познать обязан, как для моей безопасности, так и для безопасности Аурелии.
Солнце сокрылось за горизонтом полностью. Ветер пытался колыхать мои волосы, но я позаботился о том, чтобы у него это плохо выходило – выбрал место, где дуло наименее сильно. Моя кожа ощущала ночную прохладу, но вампир итак являлся сам по себе холодным, особенно голодный. И это была правда потому, что я был голоден и холоден. Стоит утолить мне жажду, как на щеках образуется румянец, а кожа обретёт вполне себе человеческие цвета. Остаётся только имитировать дыхание и чаще моргать, чтобы быть не отличимым от людей. Если никто не попытается подслушать стук моего сердца, а другие вампиры на это способны, то я был полностью защищён. И да, мне приходилось избегать других вампиров и не потому, что я боялся их, а потому, что они могли меня раскрыть. Но к счастью я был опытен и старее многих, пускай не всех, чтобы себя обезопасить. Всё что мне оставалось, кроме утоления жажды и принятия нужного мне образа под стать антуражу, это быть неотразимым. В любой ситуации быть неотразимым: гордая, прямая осанка и коронная чистая улыбка. Да, так и поступлю на эту ночь, как и на прошлую, и позапрошлую, и все ночи, которые я проводил в Ниборне.

Отредактировано Демиан де Фарси (08-08-2017 16:29:55)

0

6

Мода - вещь крайне изменчивая и странная. Порой она заставляет людей идти на совершенно невообразимые крайности.
Так, Аурелия была свидетельницей эпохи, когда в одном из баронств у женщин в моде, помимо аристократической бледности, был еще и так называемый томный взгляд. Добивались этого они весьма странным способом - закапывали в глаза белладонну. И не считалось это чем-то плохим, хоть и приводило зачастую к ослаблению зрения и иногда - полной слепоте. Как сейчас обстоят там дела с модой дракониха не знала, но надеялась, что разум возобладал над прихотью.
Но более всего в государствах и регионах разнится мода, касающаяся всякого рода нарядов и украшений. Сама Аурелия не питала какой-либо особой страсти к одеждам, но имела небольшую коллекцию наиболее, как ей кажется, привлекательных вариантов. Правда, большинство из них она не надевала ни разу. Как, впрочем, и прочие свои материальные, "обычные" дракону сокровища - они предназначались просто для того, чтобы радовать драконий взгляд. Чтобы просто быть.
Может, сказалась на ней длительная жизнь среди людей. Она не знала. Иметь хорошую одежду - это, конечно, не прихоть, а необходимость для женщины её положения. Но и отчасти передалось Аурелии это человеческое желание, не просто иметь что-то из наряда, а, так скажем, желание украшательств - украшать себя. Это было не хорошо и не плохо, это просто было.
Конечно, Аурелия никогда не задавалась вопросом - красива ли она в этом, достаточно ли хорошо сочетается этот цвет с её глазами, красива ли она вообще. Она слышала подобные переживания от знакомых барышень, но никогда не задумывалась об этом сама, касательно себя. Если ей не нравилось - ей просто не нравилось. Не было никакого "недостаточно" или "почти", "не идёт". Или да, или нет. Никаких сомнений, и неуверенность людей в этом вопросе была ей крайне непонятна.
Она была красива.
Белая рубаха с широкими рукавами из приятной лёгкой ткани, коричневый жилет, белые штаны и кавалерийские сапоги. Волосы собраны в низкий хвост зелёной заколкой. Аурелия не изменяла своим привычкам.
Жилет был пошит под её фигуру одним из лучших портных в Ниборне. На удобстве и качестве дракониха никогда не экономила. Он был спокойного зелёного цвета и не перегруженным витиеватыми узорами - а это так любили в Ниборне, из-за чего, собственно, и считали гости города местную одежду "пёстрой". Аурелия любила спокойные тона.
Она не спешила, но много времени, чтобы сменить одежду, понадобится разве что инвалиду. К синьору де ла Моро дракониха вернулась довольно скоро.
Невольно она подметила, что вампир прекрасен: словно идеализированный образ человека. Такого не может существовать на самом деле, но о подобном барышни едва ли не легенды слагают.
У неё не было никогда никаких идеалов, придуманных ею. Ни людей, ни лошадей, ни драконов. Аушка вообще не задумывалась о подобном, никогда. Не воздыхала в родительском доме, каким же будет её суженный; не представляла, как застенчиво будет отводить взгляд. Лишь с любопытством наблюдала за этими играми со стороны.
Это было забавно. Дракониха всегда любила наблюдать за людьми, они казались ей столь необычными, интересными, чудными. Ей было интересно слушать рассказы своих служанок, подруг. За это её и любили - Аурелия всегда была хорошим слушателем, и всегда была в курсе душевных переживаний своего окружения. А ей просто было до жути любопытно, ей хотелось понять этих маленьких созданий.
Сама же Аурелия привыкла наслаждаться тем, что уже есть, что видит и видела. И синьор Демиан действительно был безбожно красив для обычного человека. Он и не был человеком... но в глазах драконихи он им являлся. И тем не менее, наблюдать за ним было одним лишь удовольствием, глаз не отвести.
Сегодняшняя ночь обещала быть яркой. Аурелия давно не бывала в Гульраме - десятилетия. Этот город всегда был красивым, и дракониха не сомневалась, что он стал еще прекраснее за эти годы. Но больше всего её сердце сейчас пело от близости к морю - она давно его не видела, давно не касалась крыльями морской волны. Уже и забыла, как это - нырять на непозволительную людям глубину.
Разве может даже крупная река сравниться с богатством морского дна?
Но как бы ни был близок берег, он был далёк - сегодняшняя ночь вряд ли сулит драконихе свободу. У неё есть дела куда более важные, и, как она надеялась, интересные.

0

7

С возвращением Аурелии я не прекращал думать о Гульраме.  Прожил более восьми столетий. Видел, как новое поколение людей создают прекрасные иллюзии, а следующее их безжалостно развенчивает. Что покажет мне город сегодня? Как моё бессмертие воспримет это? Я знал ответ. Никак. Правда в том, что правды нет, и что всяко новое увиденное мной – иллюзия, способная позабавить мою вечность. Иногда я вижу себя вне времени. Я как бы есть, а как бы меня нет. Никогда раньше не задумывался, что мог бы быть бродячим призраком среди людей, но таким я и являюсь, только осязаемый и холодный.

  Одним из моих любимых эмоций было восхищение. И я восхищался. Неважно, как выглядела Аурелия, я всё равно восхищался, улавливая глазами любую мелочь и деталь в её простом, но таким подходящим ей гардеробе. Но долго держать взгляд себе я не посмел, чтобы быть не столь навязчивым и не нарушать правила приличия. Не помню, как люди, но мне – вампиру, было свойственно рассматривать объект восхищения часами, а не секундами или хотя минутами. А теперь представьте себе человека, который смущается, когда на него смотрят всего минуту, а тут… целый час… или два.  Как-то я любовался картиной одного известного Ниборнского художника. У меня на это дело ушло четыре часа, и если бы меня вовремя не окликнули, не предупредили бы о закрытии…

Вы превосходно выглядите! — восхищённо произнёс я, низко поклонившись и тем самым отводя свой взгляд.  Вампир – не человек, но в меру своих привычек и остатков человечности можем с любопытством рассматривать женскую грудь. Только для меня это больше интерес к «прекрасному», а не к похабному или развратному, как у обычного пьяного разбойника в таверне. Тем не менее, я должен был себя как-то оправдать тем, что забыл так полюбившуюся мне трость. Она хорошо помогала мне сливаться с людьми, но возможно это даже к лучшему. Человек с изысканной тростью в западном камзоле тёмных тонов был бы слишком заметен взглядом.

Я желаю навестить одного своего знакомого в порту и считаю своим долгом пригласить вас сопровождать меня в этом деле. — принимая уверенный вид, я направил свой взгляд на восток, за границы сада в котором мы находились. Каждое такое приключение вызывало во мне невольное беспокойство. Но переживал я больше не за себя, а за свою спутницу. Моей натуре было привычно делать все важные дела самому или через специальных посредников. А сейчас взял на себя возможно слишком большую ответственность. Нет, я не сомневался в Аурелии – я сомневался в себе. События в Ниборне доставили нам много хлопот, и я помнил до сих пор ту – первую свою осечку.
Идёмте. Увидим ночной город вместе. — я чуть было не сказал «позавтракаем вместе». Смешная мысль вызвала у меня закрытую, едва сдерживаемую улыбку. И чтобы скрыть её, я обернулся и неспешно направился по маленькой дорожке на восток надеясь, что Аурелия меня догонит.

0

8

- Благодрю, - девушка позволила себе лёгкую улыбку.
Пожалуй, со стороны могло казаться, что это было смущение, но нет - дракониху не могла смутить констатация факта. Аурелия всегда спокойно воспринимала комплименты. Люди так выражали лесть или искренне восхищение. И если первое вызывало у госпожи де Драго раздражение, то второе - лёгкое удовлетворение. Особенно она любила, когда по достоинству оценивали её старания, её труды и таланты. Ну а внешность... о подобном Аурелия в силу ряда понятных причин переживала гораздо меньше человеческих женщин. Она не нуждалась в поддержании своей самооценки, она ни разу не сомневалась в правильности сделанного ею выбора, когда решила стать сероглазой копией своей подруги детства.
Но получить искренний комплимент всегда приятно, каким бы очевидным он ни был. Аурелии было чертовски, всё же, лестно. Ну какой дракон не желает, чтобы им восхищались?
Госпожа де Драго старалась не задерживать свой взгляд на синьоре Франческо, но от её взгляда никак не укрылось, что он был бледен. Не так, как в первую их встречу. Сейчас он походил на вырезанную из холодного камня статую, было в этом что-то даже сказочное. Но вот для взглядов простых людей цвет его кожи выдавал в синьоре если не мёртвого, то точно не здорового человека. Впрочем, едва ли дракониху это волновало - господин де ла Моро был большим мальчиком и вряд ли нуждался в чужих переживаниях.
- Тихая сегодня ночь, -  заметила Аурелия, шагая рядом со своим спутником.
Она помнила оживлённые улицы Гульрама - даже после заката некоторые из них были полны неспешно прогуливающихся людей, которые просто наслаждались жизнью. Но подобное можно встретить несколько ближе к берегу. Здесь же - тихий спальный район, где проживали в основном люди знатного происхождения.
И меньше всего тут ожидаешь натолкнуться на какие-либо неприятности.
Неужели это драконьи слова обладают такой магической способностью притягивать абсолютно противоположные сказанному события?
Впрочем, вряд ли им нужно было что-то "притягивать" словами. И Аурелия, и синьор де ла Моро были, несмотря на все их статусы, маленькими людьми - в самом прямом смысле этого выражения. Невысокими, несколько даже хрупкими на вид. Ну, кто же будет ожидать от таких серьёзного отпора?
Вероятно, именно этими рассуждениями и руководствовался здоровый мужчина, увязавшийся следом. Поначалу дракониха и внимания не него не обратила, но слишком уж явно он шёл именно следом за ними. Видимо, он точно знал, в каком месте ему атаковать. Проделывал не раз подобное в этом районе? Или просто заранее всё рассчитывал?
Стало несколько даже интересно, что же двигало этим мужчиной.
Госпоже де Драго не составило труда составить полный образ этого мужчины, мимолётно коснувшись его разума: ни семьи, ни друзей. Одни лишь пьянки, грабёж и разврат. Он был зол - не обижен, а просто по факту. Ему нравилось причинять боль. Он и не пытался жить нормальной жизнью.
И драконихе стало даже смешно - это же как нужно было обидеть удачу, чтобы из всего города выбрать своими жертвами вампира и дракона?

0

9

Время было ещё недостаточно поздним, но люди уже не в великом количестве сновали по улицам, а попутные торговые лавки, да магазины были подавно закрыты. Возможно, заглянув на главную площадь, можно увидеть больше людей и в этом будет ничего необычного для такого большого и процветающего города, как Гульрам. Мне было очевидно известно по опыту ночных прогулок по Ниборну, что основные массы смертных…  и бессмертных, можно повстречать не только на главной площади, но и в процветающих кварталах, а также в порту и на «фестивальном квартале», если такой тут имеется. И так будет или должно быть почти до самой полуночи.
На удивление квартал, в котором мы плавно и уверенно шагали с Аурелией, был малолюдным или улица, но важно то, что богачи обычно любили празднества и ночные среди таких празднеств были в почёте. Быть можете дело было вовсе не в богачах и люди тут были очень благоразумные или скромны, а то и фанатичны в вере, которая и могла своими законами запрещать им жить не в чём себе не отказывая. Во всяком случае люди на этой улице были очень редкими гостями, но зато даже в этом городе нашлись свои… свои негодяи.
Шедший следом следил за нами, а мы следили за ними. Это смешно представить, но нередко так и получается, что вампир, выискивая жертву, сам нередко играет роль жертвы притворяясь слабым или невнимательным. Потому хочу заметить для друзей моих, что если вампир смотрит только прямо, то это скорее уловка, ведь на самом деле, он смотрит вокруг и следит за тем… как следят за ним.
Мы прошли шагов десять. Затем я слегка сбавил шаг и легко кивнул Аурелии, приглашая простым и лёгким жестом свернуть в сторону.
Прошу сюда,— мягко и слегка тихо произнёс я. — Как вам Гульрам? Город весьма яркий, но мы остановились, к сожалению, далеко от центра и нам ещё предстоит узреть все его огни. Когда мы спустимся к гаваням, прошу Вас внимательно глядеть по сторонам, чтобы не упустить ни малейшей детали. — я улыбался и разглядывал стены переулка в который мы свернули. Старые стены из саманного кирпича и редкие окна, возможно служившие для того, чтобы из них, простите мою речь, выбрасывать отходы в неширокие канавы, тянущиеся вдоль стены. Моё предположения могло быть неверно, но запах. И да, о запахе…
Я остановился или сказать точнее – замер. Ни слова не проронив, я плавно обернулся.
Доброе «утро»! — доброжелательно улыбнулся я и шагнул на встречу явно удивлённому такому повороту преследователю. Откуда он мог знать, что его охота - стала чужой охотой. Я лишь отметил то, что мне немного стыдно или некомфортно. Знаете ли, я питался на чужих глазах, но те глаза, как правила, принадлежали подобным мне или существам столь тёмной ауры, что пред ними я мог позволить себе многое. Но Аурелия не была тёмным существом и пускай не светлым. Не исключено, что дракон видала многое и не боялась ничего, но я сам лично видел старых существ, которые прожили настолько осторожную и светлую жизнь, что вид чего-то грязного и кровавого заставлял их лицо мрачнеть от ужаса. Не стоит так же исключать существ, которые просто никогда не могут к этому привыкнуть. Во всяком случае, пока я размышлял об этом деле мои глаза уже горели порочным и грешным желанием взять того мужчину и притянуть к себе, прильнуть губами к его шее. Мысли об этом сильно давили на голод, жгли изнутри.
Простите, Синьора. Мы скоро продолжим свой пусть. — пообещал я, не короткий миг обернувшись и улыбнувшись Аурелии. Мужчина же, что заметил мой взгляд и был в состоянии некого гипноза, не моего должен заметить, слегка попятился и оступился чуть не упав. Вероятно, в его разуме было смятение. Он понимал, что должен был сделать и это ведь так не сложно – он делал это много раз! Мальчик и женщина – ты только напади!
Усилием воли, преследователь сделал шаг вперёд, затем ещё один. Он начал ускоряться. Спрятал руку в плаще, чтобы в следующий миг выхватить оттуда длинный кинжал.
Славно! Такие моменты будоражат и …— я был в не себя от восторга. Обычно жертвы были бессильны во всех смыслах, даже убийцы. — … и подогревают мой аппетит! — я просто обожал убийц. Видел его тёмную ауру и намеренье изрезать меня на куски, как свиную тушу. Интересно, а в Гульраме люди едят свинину?
Аргх! — раздалось хриплое рычание. Я успел разглядеть смуглого мужчину с чёрной бородой и в тёмном бедном чурбане. Он нёсся на меня и пока я говорил, достиг своей цели. Для него это было мгновение, а для меня долгие минуты. Сконцентрировав свой взгляд, я больше был не в силах оторвать от него глаз и ускорить время. Мне оставалось лишь шагнуть в сторону, чтобы клинок пронёсся мимо, затем ещё раз и ещё, чтобы его кинжал разил пустоту. Я даже не прыгал, не наклонялся, не приседал и не скакал, а просто, элементарно отходил, отступал или перешагивал из стороны в сторону. Для меня это шаги, а для него это словно мерцания некого миража, который вроде бы стоит на одном месте, а потом совсем в другом. Во всяком случае, мне надоела это короткая забава.
Довольно! — властно призвал я человека, глядя ему в глаза. Он незамедлительно остановил свой нож в дюйме от моей головы, не в силах бороться с чарами монстра, чудовища от которого отказалась сама смерть. Я разглядел его глаза – чёрные и кажущиеся во тьме сверхъестественными, но увы – это были глаза человека.
Наклонись… — тихо и очень нежно произнёс я. Он наклонился. Этого было достаточно, чтобы я перекинул через его шею левую руку, а правой наклонил голову, тем самым обнажая его шею. Приятного аппетита. Я стоял так, что Аурелия могла догадываться, чем я занимаюсь, но как именно я это делаю – нет. Многие думают, что вампиры просто делают надкусы, но нередко мы чуть ли не разрываем сухожилия и мышцы на шее в кровавой страсти упиваясь всем «человеческим теплом», что попадает нам в рот. Старые вампиры могут это контролировать, но эта штука не шутки и лучше в порыве страсти поддаться такому желанию, чем иногда бросаться на близких тебе людей. Правда, к счастью, и это мы можем контролировать.
Превосходно. Совсем отличаются от преступников в Ниборне. — я говорил, как гурман, когда отстранился от шеи гульрамца и после уже, неслышно, шептал запретное заклинание. Человек уже был мёртв, и не успев опасть на землю, он рассыпался на некую чёрную пыль, которая сразу же была поднята лёгким ветерком и рассеяна по переулку.
Я по-прежнему стоял спиной к Аурелии. Стоял не меньше минуты, пока кровь на моих губах, щеках и даже немного на шее, не впиталась в кожу, словно всё моё тело было сплошным вампиром, что отчасти таким и являлось.
Простите меня за этот необходимый поступок. Думаю, мы можем продолжить свой путь. — не стоит описывать то, что я чувствовал, когда пил кровь. Это очень очевидные чувства для вампиров и очень сильные для меня. Если развратный мужчина стремиться к оргии и получает удовольствие в процессе и ещё больше в конце, то я больше к стремлюсь к крови, больше получаю удовольствия в процессе и больше получаю удовольствие в кульминации. Скажу маленький секрет: молодые вампиры порою стонут, когда пьёт кровь, как бы это… пошло и мерзко не звучало. Право, я не был среди них, ибо мне никогда не приносила радость любая смерть, даже убийцы, но я вынужден.
Когда я обернулся к Аурелии, моё лицо стало походить более на человеческое. Я искренне и ярко улыбался. На щеках красовался румянец, а глаза блестели – были живыми.
Мы быстро достигнем побережья, если нас больше не застигнут подобные сюрпризы! — с этими словами я протянул девушке руку, приглашая её сопровождать меня и далее под руку. Но если я напугал её, и она откажется, (кто способен предсказать поведение драконов?) то я пойму и совершенно не обижусь.

0

10

То, во что вылилось "преследование", было закономерным концом жизни этого неприятного человека. Аурелия не думала, что господин де ла Моро решит охотится при ней, но этот факт не вызвал у неё удивления. Девушка была спокойна и приняла всё как данное. Она просто наблюдала, не вмешиваясь.
Ничего, кроме неприязни к этому убийце Аурелия не испытывала. Он жил хуже животного (даже самые безмозглые твари не убивают для забавы), и умрёт как дичь в руках охотника. На секунду драконихе подумалось, не брезгливо ли столь... хм, Аурелия не знала, какое подобрать слово. Пусть будет, столь "утончённому" хищнику марать свои когти о подобную жертву.
Невольно подумалось о той рыжей вампирше. Амарилла. Да, кажется так её звали. Она очень настойчиво пыталась испробовать эльфийскую кровь, как избалованная дама обычно желает новых кулинарных изысков. 
Дракониха никогда не задавала себе вопроса, чем... кхм, кем предпочитает питаться синьор Франческо. Это было просто не её ума дело. А теперь же стало любопытно, по счастливой ли он случайности предпочёл такую добычу? Или же... Аурелия, пожалуй, не хотела гадать.
Вампир галантно извинился за прерванный ими путь. Аурелия лишь вежливо кивнула в ответ.
Увидев чужой кинжал, дракониха нахмурилась. Сколько жизней он унёс этим самым кинжалом? Сколько искалечил? А сколько просто запугал? Госпожа де Драго могла бы найти ответы на свои вопросы в чужой голове без всякого труда, но не хотела. Она не хотела это знать.
Мужчина столь яростно и злобно размахивал свои оружием, что Аурелия невольно представила (нет - увидела. Она увидела, поймав мысль в чужой голове), что было бы, окажись синьор Демиан обычным человеком. Она видела, как его безжалостно пронзили этим стареньким кинжалом, как отшвырнули бы в сторону и оставили умирать, захлёбываясь в собственной крови и наблюдая в предсмертных муках за тем, как издеваются над его спутницей.
Согласитесь, трудно испытывать жалость к существу, испытывающему наслаждение от одной лишь мысли о подобном.
Она следила за происходящим на её глазах бесстрастно, с каким-то холодным восхищением. Дракониха не редко наблюдала в своей жизни за охотой диких кошек, когда ей удавалось незамеченной подглядывать за ними с расстояния. Пожалуй, ни одна волчья стая, ни один медведь и ни одна змея не сравнится с охотой крупных кошек. И этот охотник, подобно пуме, был грациозен, опытен и расчётлив.
Человек бы, пожалуй, испугался. Отвернулся - от страха, отвращения. Может, от осознания того, что бессильно наблюдает за чужой смертью.
Но дракониха не испытывала ни того, ни другого. Эта смерть - закономерное стечение обстоятельств, в ней не было ни жестокости, ни зла. Это даже не убийство. Так, вырезание бешеных собак, опасных для общества.
Намеренно ли, но Демиан подтвердил робкие доводы драконихи. Преступники. Что ж, не то, чтобы это что-то изменило... пожалуй, ни черта не изменило - даже если бы синьор де ла Моро ел младенцев на завтрак, она бы ничего не могла с этим поделать. Но, согласитесь, несколько более приятно иметь хотя бы призрачную уверенность в обратном.
- Вам не за что извиняться, - доброжелательно ответила Аурелия. Более не хотелось думать о случившемся. Пусть всё забудется, как небольшая неприятность в пути.
Господин Демиан изменился. Юноша стал выглядеть куда более здоровым и... живым. Нет, драконихе не хотелось так говорить, она всегда считала подобное сравнение с мёртвыми некорректным. Он здесь, перед ней, смотрит, думает - значит, живой. Остальное всего лишь детали. В конце концов, в этом мире встречаются куда более чудные вещи, нежели человек с небьющимся сердцем.
- Этот город всегда был непредсказуемым, - она приняла протянутую ей руку, - благодарю, синьор Франческо.

Отредактировано Аурелия (18-08-2017 15:39:42)

+1

11

Я улыбнулся и на этот раз не столько по привычке или ради любезности, а чисто и искренне. Как если бы я был чем-то восхищён, и я восхищался тем, как спокойно и естественно отреагировала на увиденное Аурелия. То, что делают «не мёртвые» порой невыносимо даже для такой могучей и древней расы, как драконы. «Магия мёртвых» вовсе нередко считается мерзкой даже среди тёмных созданий, не говоря о светлых. Теперь мне стало любопытно, как на это сможет отреагировать синьора Аурелия? Страх? Возмущение? Или…

— Вы правы, — мы продолжали свой путь, покинув переулок выйдя на не широкую аллею. На нашем пути оказалась не слишком крутая старая мраморная лестница. Я был удивлён, ведь Гульрам редко применял мрамор где-нибудь ещё, кроме как во дворцах или для пола в богатых домах. — Пускай я давно не посещал сей город, но память мне пока не врёт. Пускай Гульрам непредсказуем, но к счастью дома и дороги в нём остались фактически неизменными.

Пока я осторожно вёл девушку под руку, мои глаза гуляли вдоль кирпичных стен и в основном глядели налево. Я помнил, что там должна была быть дорога на небольшую храмовую площадь. Как только лестница закончилась, и мы прошли с десяток шагов прямо, мои глаза узрели тот самый путь. Но к сожалению, мы с Аурелией должны были спешить в порт. Возможно, когда-нибудь мы ещё вернёмся и даже посетим храм на той площади. Он невелик, но старые фрески на его стенах и потолках внутри поражают своим величием и красотой. За это я и любил храмы: они и их служители предпочитали хранить ту древность и старость, что у них была, почти всегда оставаясь неизменными – историей. Собор в Ниборне оставался всегда неизменным, лишь при необходимости проходил реставрацию.
Мы скоро будем на месте. — оповестил я Аурелию и кротко улыбнулся. Я позволил себе втянуть воздух через нос, и потому уловил запах порта, запах моря. Вампирам ненужно дышать, но иногда это сулит нам хорошую пользу и выгоду.

Как я раньше и говорил: порт был полон людьми, но люди не влекли моё внимание. Мало на Альмарене мест, где вы увидите столько кораблей всех мастерй: от галер и галеасов до бригов и каракки.  Каракку часто использовали для дальнего плаванья, в поисках края света или дальних островов, чтобы заполучить в своё распоряжения новые, возможно плодородные, земли. Сейчас, когда кто-то пустил слух, что где-то якобы существует огромный континент подобно нашему, каракка стала наиболее популярна среди мореходцев-авантюристов. Кроме того, каракка превосходила по боевым качествам все другие судна, пускай в море предпочитали большим судам быстроходные галеры и парусные галеасы. Потому, что бои велись преимущественно вдоль побережья или на широкой реке, где большие корабли имели меньше всего преимущества перед галерами.
Впрочем, как и у нас – преимущественно гребневые суда. — конечно же я усмехнулся с неким пренебрежением. Очень неприятно видеть, когда твой сосед и важный торговый партнёр имеет столько кораблей, пускай не боевых. Мне было известно, что случись с Гульрамом конфликт и о морской торговли фактических можно забыть, пускай мы и можем задать им трёпку. Но в отличии от нас, у Гульрама будет свободная и безопасная морская торговля, а реку они могут легко и быстро перекрыть. Вот почему я думал и конечно же пытался создать некий выгодный торговый союз с Галад-Бером. Впрочем, к счастью, сейчас у Ниборна с Гульрамом хорошие отношения, но ничто не вечно.
Мне нужно было сообщить Аурелии цель нашего визита в порт, но я посчитал, что лучше ей всё самой услышать и увидеть. Мы прошли один причал на севере прежде, чем я заметил «его». Высокий человек в чёрном тёмно-синем фраке, поверх которого был одет кожаный жилет с тремя кармашками для небольших флаконов на груди. Фрак был нововведением в мир моды, но уже широко применялся почти по всему миру среди знати. Лицо человека было обычным, не молодым с короткой и аккуратной стрижкой. Единственное, что его выделяло среди толпы кроме одежды, были элегантные длинные усы. Подобные усы были у герцога Ниборна, но у данного человека они были такой длинны, что он вполне мог легко заработать прозвище среди людей – таракан.

Синьор Матье? — громко позвал я. Всё это время, до моего обращения, Матье оглядывался по сторонам, словно чего-то боялся, но его взгляд был весьма уверенным, а лицо выражало абсолютное спокойствие.
А, синьор Франческо! — ответил серьёзным тоном Матье, подзывая жестом к себе меня и Аурелию. Его голос был воистину мужским – очень низким и поставленным.
Как прошёл Ваш путь? Надеюсь без приключений? — глаза Матье плавно и неспешно прыгали то на меня, то на Аурелию.
Уверяю Вас, наш путь прошёл очень хорошо. — я решил умолчать про напавшего на нас преступника. Впрочем, я всегда молчал о своих жертвах в любой беседе.
Я вижу с Вами спутницу, — улыбнулся Матье, глядя на Аурелию. — Не представите ли нас?
Разумеется! — согласился я.
Аро де Драго – это синьор Матье. — я жестом указал на мужчину во фраке. — Матье – это Аро де Драго — повторил я тот же жест в сторону спутницы.
Мне очень приятно! — поклонился низко Матье, не сводя пристального взгляда зелёных глаз с женщины.
Как вам Гульрам, госпожа де Драго? — мужчина обращался к Аурелии «госпожа» потому, что принадлежал к западной знати и предпочитал это обращение больше всего, особенно, если желал привлечь к себе женское внимание.

Отредактировано Демиан де Фарси (28-08-2017 02:16:07)

+1

12

Что ж, с господином де ла Моро было трудно спорить. Город действительно не сильно изменился с тех пор, как Аурелия была здесь в последний раз. И пусть она не посещала именно эти улочки, по которым они сейчас держали путь, но архитектура города практически везде была одна и та же.
Гульрам так сильно отличался от Ниборна, как небо от земли. Было в нём что-то прекрасное, но дракониха никогда бы не пожелала поселиться здесь навсегда. Она так привыкла к родному городу, что всё прочее казалось ей не более гостеприимным, чем пещера, принадлежащая незнакомому дракону.
И вновь её мысли занял дом. Аурелия уже и сама стала себя одёргивать - в конце концов, от того, что она лишний раз погадает о делах в её имении, ничего не изменится. Она не узнает ничего нового, и не повлияет на происходящие там события, какими бы они ни были. Только лишь займёт голову лишними и абсолютно ненужными беспокойствами.
Мелькнула также мысль об Оцелотке. Аурелия не любила оставлять ту "на свободном выпасе" - кобыла, по сути, осталась разгуливать по саду. Мало ли, сожрёт собаку или кошку... что потом людям говорить?
Впрочем, для ментального мага это не было проблемой. Только вот съеденное животное будет жалко.
Из размышлений дракониху вывел голос её спутника:
— Мы скоро будем на месте.
И действительно, запах моря был куда отчётливее, чем раньше. Подул мягкий ветерок, и Аурелия блаженно прикрыла глаза. О, этот дивный запах моря! С ним ничего не могло сравниться, не было в этом мире ничего, что пахло бы более прекрасно.
Совсем скоро мелькнул чёрный водяной массив, отдающий в лучах лунного света холодным металлическим блеском.
Дракониху охватила непонятная радость и едва ли не детский восторг. Она широко улыбнулась, позабыв о спутнике, о делах, обо всём на свете.
Море!
Совсем рядышком, настоящее море. Огромная гладь такой приятной горьковатой воды, разрисованная сетью маленьких мягких волн и бликов. Такое глубокое, почти чёрное в ночи, восхитительное море.
Люди, наверное, не увидят разницу между речной гладью и морской. Тем более в ночи. Но Аурелия ни за что не перепутает эту воду, эту рябь от лёгкого ветра, с тем, что бывает в обычных реках. Река - жалкое подобие этого великолепия. Конечно, дракониха преувеличивала, но для неё разница была ощутима.
Вода так завлекла её, и Аурелия не сразу поняла, что с ней говорят. Вампир, кажется, говорил, но дракониха не услышала его слов и понадеялась, что это было нечто не столь важное. Было безумно стыдно за свою рассеянность, но уточнять или переспрашивать де Драго не решилась.
Вскоре её взгляд зацепился за человека. Он не был похож на жителей востока. Первое, что бросилось в глаза - длинные тонкие усы. В диалог с ним дракониха не вступала до тех пор, пока синьор Демиан их друг другу не представил.
— Мне очень приятно! — мужчина поклонился, — Как вам Гульрам, госпожа де Драго?
- Взаимно, синьор, - Аурелия склонила голову в знак почтения, - восхитительный город.
Конечно, дракониху завлекал совсем не город. Море. Она до сих пор была в восторге от простого факта присутствия моря рядом. Вот оно - рядышком - хоть сейчас прыгай.
Вышло бы, конечно, глупо.
Какие же нелепости порою приходят в голову. Но чёрт, это было море!
Аурелия вновь улыбнулась своим мыслям, но тут же поджала губы. Вероятно, выглядела она сейчас как смущённая присутствием господина девица.
Следовало бы собраться, но дракониха никак не могла выкинуть из своей стороны этот детский восторг.
Вдох-выдох.
Всё это потом, всё это неважно. Море никуда не денется, никуда не уплывёт. Оно вечно и статично. А вот дела ждать не будут.

Отредактировано Аурелия (04-09-2017 00:10:06)

+1

13

Синьор Матье поклонился госпоже де Драго.  Сам он считал Гульрам посредственным городом, но понимал, что на востоке лучше не сыщешь. К тому же в Гульраме всё же было что-то привлекательное и манящие, и это, скорее всего, был порт.
Итак, Матье. Всё ли готово? — полюбопытствовал я.
Абсолютно. Земля куплена и есть люди для работ. Осталось только оговорить... — Матье замялся. Ему это не нравилось, как и мне, впрочем. — Торговый налог. — последнее слово он чуть ли не прошептал.
Ничего нового. Главное, что торговый оборот в узле теперь будет достаточно высок. — я улыбнулся.
Да, но торговый узел целиком и полностью принадлежит им, а нам только и остаётся, что перехватывать из этого большого куса «объедки». — приветливое и доброжелательное лицо Матье стало серьёзным и хмурым. Его западные коллеги очень интересовались многими вещами из Ниборна, тем более, что герцогство могло легко наладить контакт с гномами и тогда торговля с подгорным народом будет не только на земле, но и на море. Гульрам же, хоть и не умышленно, но представлял некую преграду, которая может обдирать налогами на торговлю больше, чем приходящая в Ниборн выручка с товара. Естественно он боялся, что из-за всех таких невыгодных ситуаций Ниборн просто откажется от торговли и своих столь далёких, а потому дорогих факторий вдоль южных берегов. Всё усугублялось ещё тем, что всем этим занимается фактически один молодой человек с лицом юноши и он сейчас стоял перед ним.
И что же? Нам идти на них экспансионной войной? — я начал задавать темп и цель разговора, чтобы убедить друга в выгоде.
Не беспокойтесь, Матье. Торговое влияние Ниборна в этих землях настолько велико и полезно для Гульрама, что герцогство далеко не объедки получает. Вы ведь понимаете, что мы фактически помогаем их купцам и торговым гильдиям перенаправлять торговые узлы со всех округ к ним, а через них и нам.  Они держат торговый центр на море, как и Гвиона, а мы на суше.  Об этом можно рассуждать много, но главное факты, и вы их видите – мы процветаем, а процветаете ли вы? — на секунду я перевёл взгляд на Аурелии. Ещё когда мы только подходили к морю я не смог не заметить, как более серьёзные черты её лица сменились на мягкие. В её глазах было много любопытства и, если я не ошибся – радости. Синьору Аро Де Драго явно манило море, и она всем сердцем хотела к нему притянуться.
Несомненно, а наш торговый союз только ускорит это процветание. Только вот в южных водах ныне много пиратов… - усмехнулся Матье, словно это могло представлять некую большую угрозу. Могло, разумеется, угрожать торговле, но у Ниборна, как и у «Запада» было, чем ответить мерзавцам.
Боюсь, что их наглость может вылиться в морскую войну, как минимум с тремя державами. Наши и Гульрамские галеры побьют их в море так быстро и сильно, что они поплывут пытать удачу где-нибудь ещё. Но я удивлён! Неужели Гвиона позволила им так наглеть?
Нет, просто ныне мерзавцы очень отпетые и храбрые, что неудивительно, ведь большинство из них набирается ныне из Рузьяна, да Кельмира. Мужчины, особенно из «самой грязи» стали особенно интересоваться морем.
О, как интересно! — я узнал всё для себя интересное и уделил Матье достаточно внимания, осталось только не обделить вниманием Аурелию.
Что ж, Матье. Спасибо тебе за беседу. — я кивнул Матье.
Всегда к Вашим услугам! Главное, не забудьте печать. — Матье протянул мне небольшой, золотистый футляр.
Ах, печать! Благодарю. — я принял футляр в свои руки и поклонился ему.
Что ж, мы были рады тебя повидать. До встречи!
До встречи, господин де ла Моро! — закончив, Матье глубоко поклонился и направился размеренным шагом на юг порта.
Внимание, синьора Аро. — я улыбнулся, задержав свой взгляд на одном из гульрамских кораблей. Судя по всему, это было некое подобие Карраки.
Мы направляемся на пляж! — сильное заявление от того, кто не купался в море уже прилично давно.

+1

14

Аурелия мало что смыслила в торговле на том уровне, который требуется для поддержание целой торговой гильдии. Это казалось ей делом весьма непростым и требующим постоянных разъездов, договоров, политики. Она могла бы, вероятно, научиться этому, но как-то не довелось.
В конце концов, Аро де Драго была всего лишь скромный заводчик одной из самых дорогих пород лошадей в Альмарене.
А быть успешным заводчиком и успешным торговцем не одно и то же. Драконихе удавалось балансировать на этой чаше весов, но всё же она уделяла куда больше внимания непосредственно своим лошадкам. В конце концов, если поддерживать качество, то спрос так или иначе будет.
Для продажи ниборнов не требовались караваны кораблей. Это не те лошади, которых покупают и продают целыми табунами, уж слишком высока была цена за голову. Конечно, бывало так, что брали небольшим оптом, а также заключали договора на регулярное пополнение поголовья. По разным причинам, но и такое было.
И всё же, этого мало, чтобы можно было сравнить эти масштабы с продажами торговых гильдий.
Но пусть Аурелия и не сильно обременяла себя вопросами крупной торговли, кое-что она в этом всё-таки понимала, и разговор синьора де ла Моро и синьора Матье не был для неё непонятен. Дракониха слушала и запоминала. Мало ли, как в будущем может понадобиться эта информация.
Впрочем, ничего особо интересного она не услышала, а вот финал оказался весьма неожиданным.
- На пляж? - переспросила Аурелия, растерявшись.
Она полагала, что после решения всех важных вопросов, синьор де ла Моро пожелает вернуться домой, или направится по своим делам, в которые драконихе свой нос совать не стоит.
Но почему-то она даже не рассматривала вариант, в котором синьор Демиан решит составить ей компанию.

0

15

Было ничего необычно в удивлении и растерянности синьоры де Драго на моё предложение. Уже давно Франческо де ла Моро прослыл среди знати и простых людей, как весьма практичная и пунктуальная личность. Для людей было немыслимо и чем-то необычным, чтобы я уделил время какой-то обычной прогулке. Да, я любил нередко гулять просто так, но обычно не во время выполнения какой-либо важной миссии.
На пляж. — кратко и легко бросил я, мягко улыбнувшись. Как и всегда, моя улыбка была закрытой. И пускай девушка знала о моей природе, я уже долгое время по старой привычке фактически никогда не обнажаю прилюдно белизну своих зубов. Когда-то давно, мне пришлось привить себе привычку – не показывать то, что называют «клыками».
Времени у нас достаточно, потому не беспокойтесь ни о чём, — я подхватил девушку под руку, не оставляя ей шансов. — Отказа я не приму! — с сильным акцентом, но как-то игриво произнёс я и неспешно повёл Аро за пределы города. К счастью данная часть порта была недалеко от ремесленнического квартала, который в свою очередь находился неподалёку от северной стены и северных ворот естественно. Пока длится наша прогулка до пляжа, я счёл необходимым занять синьору беседой.
Я многое слышал о вашей конюшне. Поговаривают, что ваши лошади превосходны, что они выносливы и послушны. К сожалению, мне так и не удосужилось достаточно с ними познакомиться. Дело в том, что не всякое животное любит «моё общество» и уж тем более не всякого его выдержит. Минусы моего бессмертия… — на мгновение меня охватила задумчивость. Моё бессмертие ничем не отличалось от бессмертия эльфов или драконов, если не брать в расчёт «фундамент». Эльфы и драконы бессмертны от природы, а я от проклятия, и в своё мнение меня этот вопрос мучал достаточно долго, чтобы прийти к некоторым выводам. Ведь что такое бессмертие – возможность быть свидетелем всех важных событий в мире! Это сарказм, конечно. Бессмертию можно дать всякое определение, но увы, основа у каждого бессмертия разная и моя основа помимо большой выгоды так же сулит мне и невыгоду – баланс.


Покинули город мы достаточно быстро и легко. Дорога до квартала ремесленников была прямой, а оттуда до ворот было рукой подать, поскольку главные дороги всегда ведут к воротам и от ворот к главной площади.
Пляж, к которому я вывел Аро, был в основном песчаным. Если бы мы ушли дальше на север, то вероятно встретили бы заросшие травой овраги, но для этого пришлось бы преодолеть значительное расстояние. Когда мы остановились, чтобы созерцать освещённое луной море, я решил, что пришло время открыть причину данного путешествия.
Я видел, как вы созерцали море, там, на пристани. — и я созерцал... на восток. Казалось, что мои глаза совсем не затрагивают море, но это было не так. Мои глаза были направлены к горизонту, изредка перемещаясь на луну. Всё это было таким волшебным. Чтобы прочувствовать всю красоту, нужно в лунную ночь покинуть любое селение и оказаться на берегу подле моря.
Возможно, я сегодня недостаточно предусмотрителен, но если вы имеете желание, то я отвернусь и не буду подглядывать. — любой мог сказать, что кровавый вампир Демиан де Фарси иногда ведёт себя чрезмерно по-человечески – они были бы прав. Я - человек, но я – вампир. Попробуйте понять это так же, как понять вкус красного сухого вина. Вечные мысли, вечная рефлексия.

0

16

- Отказа я не приму! - настоял вампир, улыбнувшись.
- Ну что вы, синьор, разве могу я вам отказать? - негромко рассмеялась она. Аурелия была счастлива и не скрывала этого, да и зачем? Морской ветер приятно обдувал лицо, никакие беды не занимали драконьи мысли, и, в конце концов, она идёт к морю в хорошей компании!
С господином де ла Моро дракониха чувствовала себя довольно легко и непринуждённо. Он не был заносчив, как многие господа драконы в таком почтенном возрасте, и не лепетал перед Аурелией, как те, кто много её младше. Она не была сейчас ни нянькой, ни опекаемой. Небольшая дистанция между ними и беседа - что еще нужно, чтобы испытать наслаждение от момента?
Вампир, тем временем, продолжил непринуждённую беседу.
- ...поговаривают, что ваши лошади превосходны, что они выносливы и послушны.
Его интересовали лошади?
- Так и есть, - улыбнулась дракониха.
С - скромность.
- Разве что послушны они далеко не для каждого всадника, - Аурелия не считала это минусом своей породы. Она могла бы вывести покладистую лошадь, и ей бы это удалось, но необходимости в этом госпожа де Драго не видела. В конце концов, ниборны - лошади, которые скорее руку откусят, чем дадут прикоснуться к себе незнакомому человеку - поди укради такую лошадку! Эти кони способны защищать своего всадника, словно псы, бросающиеся на защиту хозяина.
Каждый минус всегда можно обратить в плюс, а если кто-то не умеет сдержать лошадиный норов, то пусть ездит на пони!
- Вам не стоит опасаться, они отважны и способны привыкать к... новым условиям, - Аурелия слегка запнулась, не зная, как более точно выразить мысль. Ниборны действительно не шарахались от тёмных сил, скорее - нападали, если те казались им слишком уж агрессивными. Но и вполне могли примириться с таким соседом. И если этот подобная потенциальная "угроза" что-нибудь вычудит, в отличии от простых кляч, драконья лошадь, опять таки, не будет трусливо удирать, теряя на ходу подковы.
Дракониха знала, какие пугливые на самом деле бывают лошади.
На её памяти кобылы и жеребцы пугались птиц. Пугались огня. Людей. Ярких одежд.
Лошадь способна прийти в ужас от всего, даже того, что не существует.
И чёрта с два Аурелия будет поощрять в своих конях хрупкость их душевной организации.
- У всякого бессмертия много минусов, - дракониха хорошо помнила их всех. Помнила каждого, кто рождался, рос, старел и умирал на её глазах. Их лица, мечты, надежды и цели.
Человеческий век был невыносимо короток, и даже если Аурелия постигнет все тайны всех светлых и нейтральных магических школ этого мира, даже если она станет сильнейшим драконом на всём белом свете, своему главному врагу - Смерти - она всё равно будет не ровня.

Путь был не близкий, но они и не торопились.
В конце концов, синьор Демиан вывел их на песчаный пляж.
- Вы очень проницательны, - улыбнулась дракониха, зачем-то констатируя совершенно очевидный факт. Ведь она и не пыталась скрывать свои эмоции, а думать, что вампир не заметит малейшей перемены в её самочувствии попросту глупо.
И вот оно, море.
Аурелия выскользнула из рук синьора и подошла к самой границе пляжа. Так, что маленькие волны касались носочков её сапог. Госпожа де Драго завороженно смотрела себе под ноги, вдыхая этот горький аромат морской волны и наблюдая за бликами звёзд в течении воды.
Присев, она положила ладонь на песок. Море было прохладным. По крайней мере, для нежной человеческой кожи.
- Синьор Демиан пришёл сюда, чтобы стоять спиной к морю? - хохотнула дракониха. Конечно, она понимала, что де ла Моро имел ввиду. Но имей она даже желание купаться в человеческом обличии, Аурелия не видела необходимости в подобных сложностях. В конце концов, им не по пятнадцать лет, и де Драго была не человеком, чтобы всерьёз относиться к подобным формальностям в, так скажем, не официальной обстановке.
Сделав шаг вперёд, дракониха едва не оказалась в воде по середину икры. Но не оказалась, потому что на мгновение превратилась в бесформенный пучок света, который тут же увеличился и, приняв форму дракона, погас. И теперь, вместо юной девушки на пляже стоял дракон.
Луна отражалась от идеально гладкой чешуи. От таких маленьких, глянцевых, аккуратных чешуек. Песок приятно обволакивал лапы, Аурелия буквально немного проваливалась в него. Пусть она была очень маленькой для своего возраста и вида, но она была драконом.
Изящно изогнув шею, она обернулась.
Синьор де ла Моро свысока казался таким... небольшим. Хрупким. Изящным.
Дракониха вдохнула морской воздух, улавливая аромат луговых трав, морской воды и стоящего неподалёку вампира.
Она расправила широкие крылья, будто бы разминая их (я вас умоляю, всё ради красоты!), и не спеша зашагала вглубь морских волн. Она могла бы рухнуть туда с "разбега", разок взмахнув крыльями, но не желала нарушать тишину ночи и волновать море.
Сделав несколько шагов, она остановилась. Аурелия хотела бы уйти подальше от берега, на глубину, и нырять, нырять, нырять! Но бросать синьора было самую малость не вежливо.
- Не желает ли господин де ла Моро поплавать верхом? - глаза драконихи сверкнули озорством.
http://s019.radikal.ru/i602/1709/54/aaa42d500fd7.png

Отредактировано Аурелия (18-09-2017 22:19:19)

0

17

Конечно я знал, что проницателен. И нет, это была не самоуверенность или высокомерие, просто очевидно быть проницательным к тем вещам за которыми внимательно наблюдаешь. Я думал об этом уже тогда, когда мы только отправились к пляжу. И думал об этом сейчас, пускай и на короткий миг.
Стоя спиной к синьоре Аро де Драго, которая легко выскользнула из моих рук, я уже знал, что будет дальше. Я чувствовал, как в своём великом волнении и радости она уверенно шагала к морю. Быть может мои глаза не видели, но всё остальное моё нутро говорило, что Аро прекрасна в своей истиной ипостаси, как и в ипостаси человека. Последнее, что мне довелось уловить, так это доносимый лёгким морским бризом запах её волос, а затем он исчез, чтобы появилось то, чем синьора являлась на самом деле.  На самом деле это было необычно, ведь ночной бриз должен дуть с берега, а не с моря. Возможно взмах крыльев был той самой причиной, которая донесла до меня остаточный человеческий запах.

В первый миг я прислушивался, закрыв глаза, к морским волнам и к резвящейся в морской воде дракону. Затем всё переменилось. Я открыл глаза, которые легко отражали лунный и любой другой свет подобно глазам зверя и вглядывался в ночную тьму. На самом деле мне ненужно было даже стараться. Мои глаза итак были адаптированы к тому, чтобы видеть в темноте. Кто-то говорит, что мы видим инфракрасным зрением, как дроу, а кто-то, что у нас что-то вроде эхо-восприятия, когда какой-либо звук поступает к нам в виде визуальной информации. Я не отвечу точно, что это такое, но скажу, что из всего виденного во тьме, тёплый и живой организм будет замечен намного лучше и легко. Все эти условия были созданы явно с очевидной целью: легко и просто находить свою добычу и поглотить её жизнь. Пока я думал об этом, мне показалось, что я заметил вдалеке хомячка, который в свою очередь заметил меня. Было неудивительно, что почти в тот же миг он нырнул в свою нору. Никто не любит «не мёртвых», а животные сторонятся нас больше всех. Хомячок не понимал, что если бы я был очень голоден и желал его смерти, то спасти его смогла бы лишь стальной, идеально гладки и без ручек, ящик. Когда-то, мне приходилось голодать до такой степени, что я отрывал жертвам головы в желании осушить их тела дочиста. А ведь стоит помнить, что на вид мне не более семнадцати лет, пожалуй.

Мне казалось, что синьора Аро де Драго улетит прочь и поодаль, в глубины, где полностью насладится своим мимолётным счастьем прежде, чем спустится на землю и продолжит исполнять наш с ней дуэт, гражданский долг. Никак не ожидая, что дракон предложит мне совершенно другой дуэт, я обернулся. Она была величественна! Кровь в жилах стыла – смешно, ведь она у меня давно перестала носить по телу тепло.
Боюсь, — уже по началу начатого мною диалога можно было понять, какой ответ ждёт моего спутника. — Я вынужден отказаться. — нет, мне было не страшно или стыдно на такое согласится. Просто, я – это я. Не только моя природа, но и мой личный менталитет, мои правила запрещали мне не то, что «оседлать» кого-либо, но даже держаться за руку. Как можно было заметить из недалёкого прошлого, я уже нарушил одно правило. Вампир на драконе сделает дракона беззащитным.

Но я могу составить Вам компанию иначе! — моя ехидная улыбка в сопутствии с столь же хитрым взглядом озарила моё вечно молодое лицо. Было бы совершенно невежливо оставить даму одну и без компании. Правда, сейчас мне было сложно называть столь грозное и могущественное существо «дамой». Но это всего лишь вежливая форма обращения.
Я не смогу нырять так же, как и Вы, но буду рядом. Смотрите – не упустите! — я шагнул вперёд, чтобы на мгновение меня окутала тьма иная, чем ночная. Пускай не кровь я пил, но этот фокус был усладой мне хорошей, ведь я давно не давал себе такую волю, как… как полёт. В тот же миг, как тьма вокруг меня исчезла, вдоль пляжа ворон полетел. Сейчас какой-нибудь хищный кот мог бы попытаться меня скушать, но боюсь его бы ждала иная, жестокая сказка, нежели с тем «людоедом».

«Черный ворон в сумраке снежном,
Черный бархат на смуглых плечах.
Томный голос пением нежным
Мне поет о южных ночах.»

Полёт мой лёгок был, мне бриз давал опору. Пускай я был и мал, но мог посоперничать в скорости с моей спутницей. Посему, пролетев ярдов десять на север, я резко свернул на восток и что есть сил летел над морем, как можно дальше.
«Догоняй моя подруга, догоняй!»

Отредактировано Демиан де Фарси (21-09-2017 23:47:15)

+2

18

Пролетел мимо ворон, и Аурелия почувствовала полную свободу.
Более никто не держал её у пляжа, у берега.
Взмахнув крыльями, дракониха взлетела, с каждым махом поднимаясь всё выше и выше, пробуя на вкус такое знакомое и такое забытое небо.
Этого ей не хватало в человеческом обличии - ощущения полной, безграничной свободы. И мир тут, в небе, кажется куда более просторным и огромным, нежели на земле. Такой необъятный, гигантский мир. Это захватывающее чувство простора сводило с ума.
Аурелия опустилась ниже, пролетая над морем. Она максимально широко расправила крылья и перепонки, и просто парила, наслаждаясь этими мгновениями, любуясь отражением своего величия в водяной глади.

"Прошу меня простить, я покину вас на несколько минут," - дракониха игриво уфнула, шумно пропуская воздух через широкие ноздри.
На горизонте едва ли различались огни города. Вокруг - бескрайнее, глубокое море. Достаточно было лишь протянуть лапу, чтобы коснуться воды, но Аурелии этого было, несомненно, мало. Она сделала сильный мах, поднимаясь выше, и, поджав крылья со всеми своими плавничками, змеёй устремилась вниз, камнем ныряя в морскую пучину.
Плавать дракониха любила едва ли не так же сильно, как летать. Было в этом что-то по-своему притягательное. Вода обволакивала куда плотнее воздуха, создавала некое чувство... защищённости. Море окутывало её, обволакивало со всех сторон, поначалу принимая в свои объятия, а затем заботливо стараясь вытолкнуть к поверхности.
Но дракониха не желала бултыхаться у самого верха.
Она умела задерживать дыхание на достаточно длительный промежуток времени. Особенность это всех драконов или только бронзовых, Аурелия не знала, но подобное помогало ей выискивать интересные вещицы на морском дне.
Ей довелось слышать множество рассказов о коралловых рифах, что окружают некоторые острова и побережья. Она слышала о рыбах небывалой красоты, о таком величии и великолепии морского дна, что ни одному магу, художнику или архитектору не под силу приблизиться к этому в своих творениях. Даже дриады не способны сделать лес столь прекрасным, каким бывает далёкое морское дно.
Но Аурелия не залетала так далеко: её жизнь у моря была не столь продолжительна, как хотелось бы, и сейчас на дракониху навалилось слишком много хлопот, чтобы она могла позволить себе беззаботно выискивать все морские красоты. Оставалось лишь довольствоваться тем, что есть вблизи городов и знакомого ей побережья.
Тут было не очень глубоко. Метров, может быть, тридцать. Вода чистая, пустая. Аурелия увидела лишь одну медузу - большую, с круглой шапочкой и вытянутым желеобразным хвостиком в форме стрелы. Эта - не из тех, что по сезону появляются у берегов тысячами. И как её вынесло так близко к берегу?
Дно было светлым и гладким, напоминающим пустынные дюны. Изредка проплывал косяк совсем крохотных, едва различимых в ночной тьме рыбёшек. Песок искрился извивающимися бликами, придавая морскому дну ни с чем не сравнимый, волшебный вид.

Многие не умеющие плавать птицы, попав в водяной плен, тонули. Их оперение намокало, слипалось и тяжелело, а крыльям никак не удавалось сделать достаточно сильный мах, чтобы оторваться от волн.
Вылетать из воды всегда казалось Аурелии делом непростым, требующим особой техники и навыков.
Все ли драконы так легко могли отделаться от морских волн и вернуться в небо.
Может быть, Аурелии просто повезло быть достаточно гибкой и складной, чтобы бороться с более плотной, чем ветер, стихией? Возможно. Но бронзовые драконы жили у воды. Умение мириться с этой стихией сама Аурелия считала врождённым даром. Сколько себя помнила, она всегда умела плавать, складывая крылья так, что ими можно было пользоваться как плавниками. Кажется, так делали и некоторые птицы - береговые олуши, например. И дракониха всегда умела взлетать с воды, для неё это было не многим тяжелее, чем оторваться от земли.
Отточенным движением всего тела подняться чуть выше над водой, высвободив крылья. Еще одно волнообразное движение телом, и мах крыльями - пока вода не увлекла её обратно вниз. Еще один изгиб тела, еще один мах - на этот раз полный - такой, что пальцы противоположных крыльев почти касаются друг друга под драконьим телом. И вот она снова в воздухе, над вспенившимся морем.
Аурелия, казалось, потеряла счёт времени. Прошла ли пара минут, или четверть часа? Не слишком ли долго она позволила себе играться с водою?
Море стихло, пена с поднятых могучим зверем волн растворилась в черноте.
Дракониха обеспокоенно огляделась, выискивая взглядом чёрную птицу.
http://s019.radikal.ru/i602/1709/54/aaa42d500fd7.png

Отредактировано Аурелия (11-10-2017 01:42:14)

0

19

«Не столь я падок был на море – мне ближе было мореходство –, но моя очевидная антиномия нисколечко не преуменьшала всеобщей красоты в такую прелестную лунную ночь. Этот миг был подарен госпоже де Драго и я не собирался отказываться от своего подарка. И всё же, разве я в праве называть подарком, то, что так естественно? Пускай она компанию мне составляла, но в любое утро выйти могла к морю, пока захвачен я врасплох сном мёртвым.»
Из записок синьора Франческо де ла Моро, Ниборн.



К-а-а-а-р! —. всё, чем сумел ответить ворон дракону. Возможно, он умел и разговаривать, но это было так … правдоподобно! Наверное, потому я и ответил в манере птицы.

Пока дракон наслаждалась свободой, летя навстречу морскому бризу и после пикируя в море, мне было нечем себя занять, посему я просто и легко кружил вокруг да около, то и дело оглядываясь по сторонам. Мои глаза пытались вечно уловить что-нибудь интересное. Такую привычку я заработал ещё в Рузьяне, когда был молод и… горяч – так говорят?
Для меня было неестественно отдаваться такой свободе. Мой разум привык думать только о делах грядущих и настоящих. Он требовал от меня искать проблемы и задачи, чтобы их решить, потому мне было так непросто настроиться на новый лад мышления.

Дракон резвилась дольше, чем одна минута, но я нисколько не винил её. Десять, двадцать, тридцать минут – не час, а посему уличить её в безответственности было бы слишком эгоистично для меня. Я щедр к похвалам и скуп на оскорбления, таким образом мне не хотелось выглядеть слишком мелочным, и уж тем более задумываться о мелочах, пускай успех любого дела и заключался в деталях.

В отличии от дракона, мне была временами непросто бороться с порывами морского ветра. Я совершенно отвык от полётов, предпочитая больше крепко стоять на земле и двигаться, соответственно, на своих двоих. Пока я летал вдоль пляжа на север и обратно, меня не раз посещала мысль о том, что возможно мне стоило ожидать девушку стоя на пляже. Но я коль я выбрал «путь полёта», то обязан был продолжать лететь.
Я «сел на хвост дракону» – не в прямом смысле, разумеется –, как только она вынырнула из воды. По её обеспокоенному взгляду и поворотам головы, я догадался, что она ищет меня. Поскольку я держался чуть выше неё, ей было бы не просто меня заметить. Зрение у драконов отменное, но всё же ночь принадлежит вампирам.

Я здесь. — мой голос звучал мягко и почти заботливо, словно я пытался успокоить взволнованного скакуна. Я тоже заволновался боясь, что грешу чересчур очевидным отношением «людей и животных». Нет, животных я любил, но чувства внутри меня пришли в смятение, поскольку я не сразу понял, как вести себя по отношению к дракону. И лишь когда мои руки плавно легли на шею синьоры де Драго, я понял, что не должен ничего менять, поскольку в девушке ничего не поменялось, кроме облика.

Нам пора домой. Спускайся. — следующее, что я сказал, пытаясь поудобней устроиться на холке дракона. Мне было стыдно, я был смущён. Отказав девушке на пляже, я позволил нарушить свой запрет лишь сейчас. Мне пришла в голову мысль, что после такой дозволенности мне нечем будет ответить, если меня удостоят пощёчины или просто обнимут, как друга, поскольку правда будет на стороне дракона.

Сейчас мне некогда было корить себя за эмоциональные порывы. В моих руках была «печатка-кольцо», что дал мне синьор Матье. Она была доказательством моей власти в новых торговых факториях вдоль восточных берегов. Теперь моя торговая гильдия была отнюдь не маленькой. С этой ночи, в силу вступила «торговая монополия Ниборна». Пускай моя гильдия не испытывала никаких проблем с деньгами и влиянием, теперь я действительно обладал толикой власти не только, как член сеньората, но и как влиятельный и известный торговец – Франческо де ла Моро.

«Прекрасная работа» — я усмехнулся, глядя на печатку. Да, она была неким доказательством моей власти, но самое главное было не это. В кольце была сила и теперь, когда я надел его, синьора де Драго не должна была видеть мою тёмную сущность. Моя аура была сокрыта за аурой обычного, но слегка доброго человека. Так я не прослыву среди «знающих» чересчур благородным и не слишком безразличным. Мне оставалось закончить лишь ещё одно дело, и тогда буду достаточно силён для того, чтобы… неважно. Пускай сегодня я покажу миру только свою, как всегда добрую, улыбку.

Отредактировано Демиан де Фарси (13-10-2017 20:53:41)

+1

20

http://s019.radikal.ru/i602/1709/54/aaa42d500fd7.png
Моя чешуя - бескрайняя, сверкающая на солнце лазурная рябь.
Не смутит меня демон или колдун. Я смеюсь над опасностью и не робею. Не отворачиваюсь от меча.
Когтями своими рою я в земле глубокие впадины, царапающие дном своим центр мира. В ярости пожираю корабли, города, и всякое существо, вставшее у меня на пути.
Мои сокровища - потаённый, недоступный никому мир, что прячу я в своём брюхе.
Я - царь.
Мои объятия - твоя броня и защита.
Я обниму тебя и укрою лазурной чешуёй от всякой опасности.
Ты не познаешь голода, одиночества или пустоты. Я проглочу тебя, сделав частью меня и моего народа.
Ты познаешь самое прекрасное, что только существует на этом свете. Я отдам тебе мой мир, мои сокровища.
Я научу тебя использовать свою ярость, я отдам тебе свои когти и крылья.

Аурелия почувствовала мягкое прикосновение к своей холке. Синьор Демиан был, пожалуй, одним из самых лёгких всадников, которых дракониха довелось на себе носить.
Некоторые драконы считали унизительным позволять кому-либо усаживаться на их шею. В прямом смысле. Видели в этом что-то, чего Аурелия никак не могла понять. Родители катают на своих шеях детей. Молодые юноши носят на руках прекрасных дев. Солдаты выносят раненых с поля боя на своих спинах.
Что в этом было такого, от чего корчились в гневе или презрении её собратья? Вряд ли одно лишь подобное дурачество сделает из дракона ездовую лошадь.
- Нам пора домой. Спускайся.
Нет, - чуть было не прорычала дакониха своему спутнику. Что-то в ней отчаянно желало сказать именно это, но не сама Аурелия. Подобная мимолётная мысль показалась ей даже дикой, она бы никогда не смогла ответить так, никогда так не поступила.

Моя чешуя - бескрайняя, сверкающая на солнце лазурная рябь.
Не смутит меня демон или колдун. Я смеюсь над опасностью и не робею. Не отворачиваюсь от меча.
Когтями своими рою я в земле глубокие впадины, царапающие дном своим центр мира. В ярости своей пожираю корабли, города, и всякое существо, вставшее у меня на пути.
Мои сокровища - потаённый, недоступный никому мир, что прячу я в своём брюхе.
Голод, жадность и жажда власти мои неутолимы.
Я - бескрайнее море, что пожрёт однажды всё стоящее надо мной, и завладеет всем, над чем ныне не властно.

Если бы Аурелия не поддалась мимолётному желанию, если бы не осталась в Ниборне, то, скорее всего, осела в каком-нибудь городе у моря. Она пошла бы по стопам своей матери, след в след ступая за своей родительницей.
Та Аурелия не ходила на корабле. Не стала капитаном. И даже не была владелицей небольшой компании с несколькими судами.
Драконы никогда не останавливаются на малом, если есть возможность достичь большего. Но даже если бы с этого всё началось... она не осталась у берега вести торговые дела. Она отказалась бы от всего, что было в ней от человека. Ушла в море, без которого не могла представить свою жизнь. И бескрайние воды завладели еще одним драконьим сердцем, утащив его в свой плен.
Жил бы на этом свете еще один непокорный, горделивый, неподвластный никому дракон, чья душа была продана огромному лазурному зверю, что грозился пожрать весь мир. Она исследовала бы дальние острова, коралловые рифы и глубоководные морские впадины. Видела то, осязала то, до чего никогда бы не дотянулась рука человека.
Тогда... никогда не существовало бы госпожи де Драго. И дракониха Аурелия никогда не была столь... подобна человеку?
Нет, настоящая Аурелия не подобна человеку. Но она человечна настолько, насколько только может  таковым быть дракон. Она всей душой полюбила этот быстро вспыхивающий, как огонь, и так же быстро стареющий и угасающий, народ. И была благодарна судьбе за то, что не отдалилась от него. Не попала в плен лазурного зверя.
Её душа принадлежала земле. Принадлежала городу в таких пёстрых одеждах, постоянной суете, бесконечным делам, неподвластным её логике желаниям и интригам, в которых дракониха никогда не смыслила.

И сейчас Аурелия не сказала "нет", потому что море не было частью её жизни. Оно было не более чем отдушиной, пожравшей все её сомнения и печали.
По-прежнему прекрасный, опасный и бескрайний лазурный зверь не стал её миром, лишь мимолётным, приятным удовольствием. Тоска по шуму морских волн, по бескрайним водам и извилистым лучам света на дне была удовлетворена.
Дракониха счастлива, что повидалась со своим старым другом, но впереди её ждали куда более захватывающие, интересные и привычные вещи.
Она безмолвно свернула к берегу.

Аурелия плавно спикировала к земле, и опустилась на мокрый песок так мягко, как только могла. Вряд ли, конечно, вампир позволил бы себе неуклюже скатится с её плеч и рухнуть на землю, но дракониха никогда не пренебрегала удобствами своих "всадников". Оставляя за собой глубокие следы в песке, дракониха дошла до тропы, с которой они спускались на пляж. Только там она остановилась и прилегла, с хрустом подминая под своим брюхом подсохшие луговые травы и позволяя синьору де ла Моро спешиться.
Эти подаренные мгновения принесли покой в драконью душу после тех событий в Аримане. Это тот самый отдых, который был так драконихе необходим.
- Благодарю вас, - промурлыкала она нежно.

http://s019.radikal.ru/i601/1710/1b/eea1c098f08a.png

Отредактировано Аурелия (14-10-2017 02:08:12)

+3


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » О, Муза, мне ты внемли!