~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Сквозь водную гладь и дым костра


Сквозь водную гладь и дым костра

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

http://sf.uploads.ru/C1Mhc.jpg

Кто: Аррандиль и Виола Иберис
Когда: Два года назад
Где: Лес где-то недалеко от границ Арисфея, но по другую сторону реки Райс.
О чём: О красоте и волшебстве природы и неожиданных, но приятных знакомствах. О дружбе и приятной болтовне о мелочах.

0

2

Большинство приятных встреч в течение жизни происходят совершенно неожиданно - например, когда ты занят важным делом, но тебе вдруг приспичило пойти прогуляться в выдавшийся перерыв. Естественно, в лес. Разумеется, во время приближающихся сумерек.

Два года назад Виола еще была в самом начале своей дипломатической карьеры и много путешествовала с текущим наставником в качестве сопровождающей. Официально она еще не была представлена в высших кругах, и пока набиралась опыта у товарища своего отца. Основной задачей было присутствовать с ним на всех встречах, вести записи, отправлять и получать почту, следить за расписанием и насыщать свой пытливый любопытный ум новыми знаниями и учиться общению с представителями самых разных рас.

На этот раз Гресское герцогство было заинтересовано укрепить отношения с рядом влиятельных эльфийских семей, проживающих в Айна Нумитора - и раз служба зовет, то нужно ехать! Впрочем, долгие поездки не пугали Виолу - наоборот, было интересно пожить в столь древнем городе с богатой историей, полюбоваться его ювелирной архитектурой и насладиться умиротворяющей светлой атмосферой. После многодневных обсуждений и переговоров были достигнуты определенные договоренности - кстати, выгодные Гресу - и так как дела были сделаны, представителям герцогства была предоставлена возможность погостить во владениях одной из семей, что располагались на берегу реки Райс.

- Я никогда не видела такого глубокого зеленого цвета листвы, - первое, чем захотелось поделиться Виоле, когда наставник и ученица оказались наедине, - У нас дома все просто серое по сравнению с Арисфеем!

- Неужели тебя может еще что-то удивлять после Айна Нумитора и их зеленых парков, - усмехнулся тот.

- Я бы хотела по-лучше осмотреть окрестности, все-таки когда еще выдастся такая возможность. Мы постоянно на встречах, в каменных стенах... - начала было сетовать девушка.

- Ладно! Иди-иди, не нужно меня просить или уговаривать. Сегодня вечером никаких встреч не предвидится, отдыхай.

Виола надела легкий серый плащ, купленный на ярмарке в эльфийской столице и отправилась исследовать берег реки. Не смотря на время, проведенное в городе, ей так и не удалось познакомиться поближе ни с одним эльфом к ее сожалению - весь день встречи, вечером отчет, толком и пообщаться не было возможности. Она шла и рассматривала мерцающую гладь реки, в которой отражались в вечернем свете густые изумрудные кроны деревьев и фиолетовые листья кустарников. Под ногами тихо шуршала шелковистая трава, украшенная неизвестными ей цветами, в воздухе стояла легкая прохлада. Девушка шла от берега глубже в чащу эльфийского леса, аккуратно отодвигая ветки деревьев и наслаждаясь чужой, но чарующей природой.

А ведь здесь где-то должны быть те травы для хорошего сна, про которые рассказывал отец... Надо бы поискать, а то у него уже заканчиваются, - подумала она и принялась осматривать ближайшую опушку.

Отредактировано Виола Иберис (13-07-2017 22:21:30)

+1

3

Несмотря на то, что официально Арран покинул Арисфей и перебрался в Грес, он всё ещё периодически появлялся в родных лесах. Первое время его просто утомляло человеческое общество - такое суетное и многочисленное. Он стоически терпел и даже по большей части улыбался, был дружелюбен и активно торговал. Но иногда ему начинало казаться, что он скоро сойдёт с ума.
В такие дни он переносился в свои любимые места в Арисфее. Он отдыхал, растворяясь в тишине и спокойствии лес. Иногда собирал кое-какие травы или ягоды, совмещая приятное с полезным.
В тот день, закрыв лавку чуть раньше, мастер почувствовал непреодолимую тягу и, беззаботно поддавшись ей, телепортировался на самую границу эльфийских земель.
Его мгновенно окутала ласковая тишь, наполненная лишь шелестом листьев, журчанием воды и щебетанием птиц. Арран вдохнул полной грудью сладкий воздух с ароматом лесных трав и какое-то время просто стоял с закрытыми глазами, наслаждаясь. Отмерев, эльф обернулся и слегка кивнул едва заметному среди зелени духу-хранителю. Тот, убедившись, что границы нарушены своими, снова скрылся из виду.
Ноэл неспешно двинулся в ту сторону, где слышался тихий шум воды.
Река Райс, на берег которой ступил остроухий, неспешно несла свои воды за горизонт. В этом месте она была не очень широка, но достаточно глубока для того, чтобы принять и омыть уставшего путника. Небольшой выступ, созданный корнями забавного деревца, слегка нависал над водой.
Почти не колеблясь, блондин скинул с себя сапоги и одежду, которую аккуратно повесил на низко склонившиеся ветви, и радостно сполз в воду. Практически у самого берега эльфу было уже по колено. Отойдя подальше на десяток шагов, маг полностью окунулся в приятную прохладу. Конечно, зеленоглазый травник был истовым поклонником стихии воздуха, но не мог не восхищаться таким необыкновенным даром природы как вода.
Пока Аррандиль всласть плескался, солнце почти скрылось, и по поверхности реки расползлось красно-розовое пламя заката. Блондин вылез на берег и встал, любуясь и параллельно обсыхая.
А вот интересно: "обнаженный эльф" звучит красиво, а "голозадый эльф" - смешно и даже немного обидно. Хотя значит одно и то же.
Арран лениво посмотрел на висящую на дереве одежду и обнаружил, что рубашки почему-то на ней нет.
А это.. куда? - растерянно заозирался "голозадый эльф".

0

4

Лесная эльфийская чаща таила в себе много целебных трав - настоящая кладезь для травника! Здесь была и наперстянка, которая помогала при ожогах, и ромашка, очищающая лицо и используемая во многих кремах - и гресских и гульрамских - и фиалка синецветная, спасающая при плохом сне. Эльфийский народ всегда привозил на центральную ярмарку в ее родном городе разные дорогостоящие разноцветные настои, крема, мази - было бы глупо упускать возможность не собрать для себя немного, чтобы позже сварить из них нечто полезное.

Виола пробиралась сквозь арисфейские дебри, глубоко натянув на голову капюшон и держав в руках охапку самых драгоценных, на ее взгляд, травок. Из-за капюшона видимость была так себе, зато надежно защищала ее лицо и светлые волнистые волосы от мелких веточек и опадающей листвы. Под ногами мелькала то густая трава, переливающаяся разными оттенками зеленого, то крохотные белоснежные цветы, то уже упавшие на землю листья многовековых деревьев, то серо-бурая пятнистая галька.

Еле выбравшись из дебрей, она сняла капюшон и посмотрела в сторону уходящего вечернего солнца - отбрасывая радужные блики по сторонам, его алые с золотом лучи медленно и плавно ложились на водную гладь, песчаный берег и на белоснежную прекрасную крепкую...

ЧТО?!

- Пресвятая Ильдрасиль, да какого ты здесь делаешь?! - будучи в крайне удивленном и чрезмерно смущенном состоянии воскликнула Виола, пытаясь закрыть лицо ладонями, хотя и с переменным успехом, и бросив в сторону купальщика собранную охапку трав и прочих сорняков - и кажется, крапива тоже попала в список "высококультуных и дорогостоящих эльфийских растений".

+1

5

Занятый поисками рубашки, Арран поздно услышал, как кто-то пробирается по лесу. Он заметался на месте, думая, куда деться - обратно в воду или одеться? Снова мокнуть не хотелось - он только начал сохнуть. Но недостаточно для того, чтобы натянуть сухую одежду.
Может, мимо пройдут? - подумал отчаянно остроухий. Ему так не хотелось ничего магичить, тем более, что он бы не успел уже ничего путного. Поэтому, когда из-за кустов появилась таки чья-то фигура, эльф просто печально повернулся спиной, чтобы совсем уж не смущать своим видом ночных посетителей леса.
В конце концов, ну стоит он голенький, ну и что? Вечер, речка, никого вокруг. Он же не виноват, что кому-то заблагорассудилось прогуляться именно тут и именно сейчас.
Но любопытство всё равно взыграло в остроухом, поэтому он полуобернулся, чтобы посмотреть, кто нарушил его покой. К его невероятному ужасу это оказалась девушка, которая имела удовольствие (или не очень, судя по реакции) лицезреть нагого бесстыдного эльфа.
- да какого ты здесь делаешь?! - вскричала она и зачем-то бросила в Аррана охапку зелени. Совершенно рефлекторно Ноэл повернулся и выставил вперёд руки, посылая легкий поток воздуха. Все цветочки и травки разлетелись в разные стороны, не достигнув своей цели.
Сообразив, что предстал перед леди в совсем уж неподобающем виде, травник торопливо повернулся к ней спиной. К счастью, она успела закрыть лицо ладошками и не увидела эльфийского позора. Совершенно красный от стыда лесной житель метнулся всё-таки к своей одежде.
- Я здесь вообще-то стоял и сушился! - ответил он настолько спокойно, насколько смог, хотя голос его всё же дрожал, выдавая волнение. - А что леди делает одна в тёмном лесу?! Да ещё и.. Ещё и.. Вот! - не найдя, что добавить к обвинениям, эльф принялся судорожно натягивать бельё и штаны. Сев на землю, он стал отряхивать ступни и надевать ботинки. - Можешь уже смотреть, - буркнул светлый.
Рубашку он, правда, так и не нашёл, но решил, что это уже не так страшно.
Маг расстроенно заглянул за дерево, но похоже, что одеться до конца ему сегодня не светит. Недовольный таким раскладом и чувствующий смущение, Ар был расстроен, поэтому вместо какой-нибудь высокопарной речи, сообщил:
- Водичка тёпленькая, вот я и.. - Он вздохнул и замолчал, глядя на девушку слегка виновато. Он успел рассмотреть и то, что она не была эльфийкой, и то, что незнакомка очень красива. Остроухий, будучи истинным любителем и ценителем женской красоты, залюбовался, не скрывая своего интереса.
Жаль, что знакомство происходит совсем не в тех обстоятельствах, в которых должно знакомиться с благородными дамами, - удрученно подумал Ноэл.

+1

6

- Я здесь вообще-то стоял и сушился! А что леди делает одна в тёмном лесу?! Да ещё и.. Ещё и.. Вот! - впопыхах быстро натягивал штаны новый знакомый, пока девушка пыталась не фокусировать свое внимание на обнаженной фигуре, наигранно отвернувшись в сторону и продолжая закрывать лицо ладонями. Разглядывать круги на воде не было большого интереса, но пристроить свой взгляд куда-либо еще возможности не представлялось. Где-то в глубине мелькал рыжий хвост знаменитого арисфейского карпа, которого готовили в Грессе по большим праздникам. Осока на берегу поддалась напору легкого вечернего ветерка и мягко вернулась в исходное положение. В стороне раздавался шорох одежды и возня.

- Можешь уже смотреть... Водичка тёпленькая, вот я и.. - Виола начала осторожно опускать руки, как бы опасаясь лицезреть не самый блистательный джентельменский вид купальщика. Но бояться было уже нечего - перед ней на траве сидел самый настоящий лесной эльф и детально рассматривал ее персону с примесью любопытства и смущения в глазах. По прямым светлым волосам стекали небольшие струйки воды, медленно опускаясь по гладкой притягивающей взгляд коже стройных плеч. Солнце быстро опускалось за горизонт, на прощание сверкнув летней улыбкой. В воздухе повисла неловкая пауза.

Не рассматривать купальщика, или по-просту не пялиться, было невозможно: во-первых, это был эльф в самой непринужденной обстановке без их наигранной воспитанности и гостеприимства, ну, а во-вторых, белоснежная фигура незнакомца была в самой привлекательной форме. Кожа еще не до конца высохла, и на ней мерцали капли речной воды. Изумрудно-дымчатые стебли травы мягко обрамляли увиденный светлый образ.

Так, главное - не молчать, - подумала Виола, нерешительно осмотревшись по сторонам, моргнув и снова взглянув на незнакомца.

- Ну... - девушка обняла себя за плечи и несколько нервно и быстро провела по ним пальцами, как бы пытаясь согреться - По крайней мере, купание Вам удалось...

В воздухе снова повисла тишина, каждый думал о чем-то своем. В какой-то момент Виола решила совсем осмелеть и снова подняла глаза на эльфа, рассматривая точенные черты. На ее лице проскользнула легкая улыбка, было решено продолжать разговор:

- Для меня совершенно неожиданным было встретить здесь кого-либо еще в такой час, прошу прощения за свою весьма острую реакцию. Вам нечего стесняться, разве что мне.

Она мягко и по-прежнему смущенно улыбнулась, подошла ближе и доброжелательно протянула свою руку в знак приветствия:

- Виола.

Отредактировано Виола Иберис (14-07-2017 19:59:30)

+1

7

- Удалось, - слегка улыбнулся он. Накупался Арран и вправду всласть. Мягкие тёплые воды реки забрали всё напряжение и усталость после тяжёлых рабочих дней, оставив после себя славный привкус свободы и ощущение свежести.
Эльф сидел на траве в штанах и ботинках, которые зачем-то надел, и смотрел на то как уходящий закат освещает лицо незнакомки. Он смотрел на неё, она - на него. На какое-то время повисла пауза, немного неловкая, но спокойная, наполненная шелестом воды и звуками леса. Девушка отвела взгляд. А маг продолжал с удовольствием рассматривать ту, что потревожила его покой. И никак не мог понять, к какому народу она принадлежит. Её внешность была достаточно необычной для человека. Практически белые волосы, глаза словно серовато-сиреневый жемчуг и приятная глазу фигурка.
Мастеру не хотелось вставать. Будь они в каких-то других обстоятельствах - это было бы необходимо. Но, справедливо решив, что следовать этикету уже поздно после увиденного, остроухий мирно продолжал отдыхать. И беззастенчиво пялиться.
Наконец леди снова обратила свой взор на остроухого.
- ..прошу прощения за свою весьма острую реакцию. Вам нечего стесняться, разве что мне.
- Что вы, миледи! - поспешил он успокоить девушку и всё-таки поднялся на ноги. - Всё в порядке, я уверяю. Мы оба можем сделать вид, что ничего не произошло, - он слегка подмигнул незнакомке. Когда она подошла ближе и протянула свою руку, Арран перехватил её и, нежно сжав пальчики блондинки, слегка коснулся губами. Это, наверное, выглядело слишком церемониально для ситуации, в которой они оба оказались. Но хлопнуть деву по ладони и сказать "Здорова, красотка!" - совсем не входило в план образования эльфов. Поэтому он действовал так, как привык.
- Аррандиль. Для Вас можно просто Арран - представился маг и отпустил ручку. - Я надеюсь, эльфийские леса - единственное место, где такая прекрасная леди как Вы, путешествует в одиночку? - протянул он, чуть улыбаясь. Хотя травник не советовал бы и Арисфей для беззаботных прогулок не-эльфам. Но говорить это не стал - уже поздно. - Как Вам у нас? Давно Вы здесь? По какому делу приехали? Политика, торговля? - мгновенно завалил вопросами любопытный остроухий. То, что Виолу привело в земли лесных эльфов какое-то дело, было очевидно. Раз она не является обладателем острых ушек, но на границе её пропустили, - девушка была приглашена.

+1

8

- ... оба можем сделать вид, что ничего не произошло, - девушка практически рассмеялась, до того нелепа была ситуация, в которой оказались оба искателя приключений. Не зная здешних мест и обычаев, Виола решила сохранять внешнее спокойствие и доброжелательность, поэтому лишь слабо кивнула головой, продолжая внимательно слушать все вновь поступающие вопросы эльфа. Любопытство - не порок, но и осторожность в общении с незнакомцами не помешает.

Хмм... Если скажу, кто я, как знать - может, он вор или преступник. Прекрасным на лицо может быть и мерзавец, - подумала она, пока купальщик с нарастающим интересом смотрел своими ярко-зелеными глазами, что были цветом подстать густой листве окружающих деревьев. Пауза снова затягивалась - а по-меркам Виолы, это совершенно невоспитанно.

- У Вас такие глубокие зеленые глаза, я практически утонула в них, - попыталась она объяснить тишину, продолжая разговор все с той же миролюбивой улыбкой, - Приятно с Вами познакомиться, Арран!

Голова продолжала шустро соображать, какой бы образ на себя примерить, при этом он должен быть достаточно простым и с долей правды, для последующего беззаботного общения. Конечно, в ее планы не входило водить эльфа за нос - народец просветленный и достаточно мудрый, чтобы не купиться на бесстыжую лесть или бытовое вранье - но и выкладывать сразу все карты на стол было бы опрометчиво. Под ее ногам по-прежнему лежали в хаотичном порядке травы и цветы, которые она собирала до их случайной встречи. Это и подтолкнуло девушку на определенную мысль:

- О, что Вы - путешествовать одной очень опасно, тем более в лесу! Мои спутники остановились недалеко, я лишь отошла насладиться красотами и собрать кое-какой товар - держу лавку в центре Греса, буквально в двух шагах от ярмарочной площади. Здесь так живописно, и эльфийский лес всегда богат на товар, что я не могла упустить возможность собрать чего-нибудь новенького для моих покупателей. А откуда Вы, и что привело Вас в столь поздний час? Чем занимаетесь? И раз наше приятное знакомство уже завязалось - не хотите ли собрать хворост и погреться у костра на берегу реки вместе со мной?

В момент нескончаемого потока слов, Виоле пришло на ум только одно место в родном городе, где действительно можно было купить быстро и выгодно такой товар. Она часто проходила мимо лавки, разглядывая витрину, однако, каждый раз продавец либо искал что-то в столе, либо был окружен толпой посетителей. И соединив все составляющие от первого впечатления их встречи - эльф, эльфийский лес Арисфей - девушка предположила, что вероятность того, что новый знакомый хотя бы даже краем своего заостренного уха слышал о нем, достаточно мала.

Отредактировано Виола Иберис (16-07-2017 18:23:13)

+1

9

При сообщение про глаза Арран поперхнулся и совершенно не эстетично вытаращился на Виолу. Иногда он сталкивался с тягой к его эльфийскому личику представительниц женского пола, но вот чтобы так открыто.. Да в первые минуты знакомства. Ещё и такого.. Неужели её так сильно покорила картина "обнаженный эльф в естественной среде обитания"?
Или это вообще какая-то уловка?
Но девушка не выглядела как тот, кто хочет тебя обмануть. Да и в чём тут смысл?
- Взаимно, миледи, - собравшись, улыбнулся блондин в ответ. Он снова смотрел внимательно, но доброжелательно.
Рассказ девушки произвел на него положительное впечатление и успокоил мага. Если девушка путешествует не в одиночку, он уже не так переживает за её безопасность.
- О! Как удивительно! - обрадовался мастер. - Я вообще-то тоже в последние пару лет обитаю именно в Гресе! И у меня тоже лавка, представляете? 
И как я раньше не встречал такую красавицу, раз мы практически соседи? - подумал он. Впрочем, объяснение тому было. Они ведь оба работают весь день - когда тут видеться? И тем не менее, такое знакомство привело эльфа самое хорошее расположение духа.
Арран скользнул взглядом по разбросанным по земле травам.
- Ох, я прошу прощения за этот беспорядок, - искренне извинился эльф. - Я совершенно не хотел портить ваш товар, мне правда жаль. Я помогу вам собрать то, что было нужно. - совершенно серьёзно решил искупить свою вину мастер. Он наклонился и поднял одну из упавших веточек. Длинный стебелёк кустовидного колокольчика с маленькими ярко-сиреневыми цветочками выглядел также безупречно, как и собеседница мага. Плавным движением он протянул цветок девушке. Он так подходил к её глазам!
- ..и что привело Вас в столь поздний час? Чем занимаетесь? И раз наше приятное знакомство уже завязалось - не хотите ли собрать хворост и погреться у костра на берегу реки вместе со мной?
- Меня привело желание окунуться в тёплые воду этой чудесной реки.. Полюбоваться закатом. И, быть, может, тоже собрать что-то из трав или ягод, - лицо у светлого было очень довольное, как у сытого кота. Ещё бы! Искупался, природой насладился, ещё и такая леди попалась! Кто тут будет недовольным?
- Да, конечно, если вы не против моей компании, то я с удовольствием присоединюсь. Если вас не смущает мой внешний вид, - мастер ещё раз растерянно посмотрел по сторонам, но рубашка таки пропала.
Куда она могла деться?
Почему-то в воображении остроухого нарисовалось, как тот лесной дух с хитрой мордой тырит рубашку и убегает, цепляясь ею за ветки. Комично, глупо и вряд ли правда.Или нет?..
- Так Вы тоже травница? Давно этим занимаетесь? И чем конкретно? - полюбопытствовал Ар, когда они вместе с Виолой отошли от берега и двинулись в сторону, которую указала девушка. Ему не терпелось узнать, о какой именно лавке говорила его новая знакомая. Никак не мог вспомнить остроухий каких-то других торговцем травами поблизости с "Гармонией".

0

10

- ... И у меня тоже лавка, представляете? - услышав эти слова, Виола несколько напряглась, хотя и пыталась не подать виду - а, что, мало ли в городе мест с травами и прочим товаром?! Они вполне могли не пересекаться по тем или иным причинам. Пока все шло хорошо, и ее скромная уловка из соображений безопасности удавалась на славу. Тем более новый знакомый прибывал в приподнятом настроении, и их прогулка располагала к легкому дружескому общению. Девушка продолжала слушать эльфа, с улыбкой приняв яркий сиреневый дар природы из его рук и аккуратно украсив им свои волосы. Цветок ярко выделялся на фоне ее бледно-перламутровой кожи и глаз, практически сиреневых в вечернем свете.

-... Так Вы тоже травница? Давно этим занимаетесь? И чем конкретно?

А ты думала он не спросит?!Ну, давай, выкручивайся, - съязвил внутренний голос где-то в чертогах сознания. Эльф и девушка медленно шли по сумеречному лесу, собирая опавший сухой хворост, в то время как легкий ветерок плавно трепал пряди их светлых волос и края серого плаща Виолы. Постепенно пробуждались мелкие ночные зверьки и букашки - то там, тот тут еще не ярко мигали светлячки в густой траве, привлекая этим к себе внимание ранних мотыльков и ящериц. Солнце уже зашло, в густой чаще эльфийского леса активно смеркалось. Было необходимо поскорее разжечь костер.

- Ну, как Вам сказать, - звонко рассмеялась девушка, - мой отец, отец моего отца занимались травами, поэтому такой навык у меня в крови! Открыть лавку было самым непростым делом - конкуренция, да и средства были нужны немаленькие. Но пораскинув мозгами, мы смогли все-таки открыться. Торговля с рядом клиентов по средству личных встреч - не самая выгодная затея. Гораздо проще развивать магазинчик прямо в центре города. О, Вам обязательно надо взглянуть на нашу витрину! Такая красота! Она широкая, с красивыми рисованными узорами, и товар бережно убран в шкафчики с резными дверцами. Да-да, заглядение! Мы долго думали над названием...

Виола нагнулась за очередной веткой, быстро отряхнув ее от пыли и паутины о ближайший лиственный кустарник, и снова повернулась к собеседнику, посмотрев в его глаза:
- И название пришло как само собой разумеющееся, подстать центру города и самой его атмосфере... Кстати, Вам не холодно? Хотите я дам свой плащ - мы разожжем костер, мне не будет зябко.

И она уже потянулась своими тонкими пальцами расстегнуть застежку в форме серебристого осинового листа, тем самым давая себе возможность хаотично вспоминать название магазинчика, мимо которого так часто проходила. Продолжая приветливо улыбаться она, наконец, справилась с плащом и сложила его в своих руках:

- Мы назвали нашу лавку "Гармонией". Очаровательно, да? Так странно, что мы не встречались раньше...

Отредактировано Виола Иберис (19-07-2017 22:36:48)

+1

11

Арран зорко высматривал среди травы и листьев, устилающих землю, сухие веточки. Они с Виолой собирали хворост для костра, который, вроде как, уже зажжен, судя по тому, что на стоянке остались её спутники. Смысл работы Ноэл не понял, но старательно выполнял данное задание. Раз женщина сказала, что нужно набрать - значит нужно. Впрочем, и поглядывать на неё он не забывал.
Он уже не чувствовал смущения, ситуация теперь его веселила. Он был даже рад, что его вечернее путешествие обернулось так.
Маг вслушивался в то, что говорила девушка, не забывая изредка поднимать палочки. Сильно он не старался, однако.
- О да-да, я прекрасно понимаю, - поддакивал эльф в процессе её рассказа. Всё действительно так - открывать лавку совсем не просто. Поначалу большие расходы, и очень много сил уходит на.. Да на всё. Найти место, привести его в нужный вид, найти поставщиков, подготовить товар. Изучить и грамотно проработать цены. Узнать всё о конкурентах... И вот опять же, почему он не понимает, о какой лавке говорит Виола? Звучит всё так складно, а вспомнить по соседству кого-то подобного никак не выходит.
- Ну что вы! - эльф умилился этой ненавязчивой заботе. - Мне совершенно не холодно. Я же всё-таки эльф, - он постарался, чтобы это не прозвучало пафосно или заносчиво, но нотки гордости всё равно прорвались. - К тому же, если Вы простудитесь, я буду чувствовать себя очень виноватым. Так что лучше наденьте плащ, - Арран протянул руки к плащу, который держала Виола. Забрав его, эльф слегка встряхнул и мягко накинул девушке на плечи. Теперь маг стоял очень близко, сохраняя минимально допустимую нормами приличия дистанцию.
Темнело очень быстро, к тому же под крону деревьев слабо проникал свет, но в объявших пару сумерках лесной эльф всё ещё мог любоваться необычными глазами своей собеседницы...
Которая оказалась обманщицей.
Ноэл постарался сохранить спокойное выражение лица, чему мягкая темнота вечера только способствовала.
- И правда, удивительно, что мы не встречались, - протянул остроухий и отступил на пару шагов назад. Перед ним встал выбор: сообщить Виоле, что ложь её раскрыта? Но стоит ли? У девушки могло быть много причин для того, чтобы не сказать незнакомцу правду. К тому же, мастеру польстило, что для прикрытия красавица выбрала именно его лавку. В эльфе внезапно проснулся азарт.
Интересно, как она будет потом выпутываться, - сверкнув задорно зелёными глазами, Ар снова улыбнулся.
- ..Ведь я столько раз проходил мимо неё! Правда, каждый раз торопился, так что так и не заглянул. И, как вижу, зря, - он красноречиво кинул взгляд на собеседницу и показательно вернулся к собирательству. - Впрочем, это легко поправить. Отправлюсь в Грес вместе с вами, я как раз собирался обратно! - радостно оповестил он. - Мне теперь так любопытно посмотреть на ваше творение. Вы с такой нежностью говорите о своем деле..

+1

12

...лучше наденьте плащ, - Виола смущенно улыбалась, принимая заботу незнакомца. Эльф стоял так близко, казалось, можно было услышать его дыхание и взмах длинных ресниц - красота лесного народа, конечно, была особенной, вровень изящной высокой культуре, ажурной архитектуре и мелодичному языку. Девушка, конечно, ни за что бы не призналась вслух, что такое неофициальное, практически приятельское общение с ним вызывало в ее душе все большее любопытство и тягу к прекрасному - но это лишь потому, что боялась спугнуть волшебную атмосферу вечера, как может это сделать треск ветки под ногой неосторожного наблюдателя с диким длинноногим оленем. С каждой минутой она чувствовала себя в более располагающей обстановке, и поводов остерегаться становилось все меньше.

Вокруг собеседников уже было достаточно темно - самое время, чтобы разжечь костер. Постепенно в густой чаще леса, где-то в стороне, раздавались шорохи от передвижения мелкого ночного зверья. В темно-синем небе, обрамленным густыми кронами высоких деревьев, уже начинали мерцать белые и серебристые крошки-звезды. По ночному небу медленно плыли густые облака бледно-сиреневого цвета. Над головами путешественников неведомый пернатый взмахнул своими крыльями и сорвался с ветки в высь, направляясь по своим охотничьим делам. Виола выдохнула, несколько напугавшись - все-таки в ее душе все еще была тревога рядом с Арраном, который уже отошел в сторону и увлеченно собирать мелкий валежник.

- Отправлюсь в Грес вместе с вами, я как раз собирался обратно! Мне теперь так любопытно посмотреть на ваше творение. Вы с такой нежностью говорите о своем деле.. - радостно прозвучали слова из уст нового знакомого, как только он повернулся и обратил свой взор на девушку.

Вот, это поворот! - промелькнуло в голове у Виолы, попутно пытаясь искренне сдержать смесь удивления, испуга и смущения на своем лице. Что уж говорить, капля меньше самообладания и весь хворост для костра мог бы оказаться в шелковистых дебрях волжанки и пушистого лунника, как и собранные до этого "лекарственные драгоценные" травы. Но девица была не из простых - если взялась за легенду, решила соблюдать ее до конца. Во-первых, до Греса было далеко, как по километражу, так и по времени - благо, переговоры еще не закончились, значит, дорога обратно не светила ее делегации до конца недели. Во-вторых, далеко не факт, что по итогам легкого вечернего общения знакомый будет по-прежнему желать совместного возвращения в родной город. Ну, и последнее - если дружба завяжется крепкая, то потом можно и признаться. А пока...

- О, да! Прекрасная мысль! Мы обязательно туда поедем! Вот, только... Моя работа здесь еще не закончена, много дел, знаете ли. А до Греса так далеко! Ну, да ничего страшного, как будете в городе - заходите, попрошу сделать Вам скидку на весь купленный товар, - продолжала улыбаться девушка, не подавая никаких внешних признаков откровенной лжи и надеясь, что таким предложением может замять тему.

Как ни в чем не бывало, она опустилась вниз, где не было густой травы, и начала раскладывать сухие ветки для костра:
- Кстати, а чем Вы занимаетесь помимо своей лавки - есть у Вас увлечения? Вы же так мне ничего и не рассказали. И что делаете конкретно здесь, почему именно это место выбрали для купания?

Отредактировано Виола Иберис (30-07-2017 00:47:56)

+1

13

Арран был вынужден признать, что девушка мастерски сохраняла самообладание. За одно только это он мог бы выразить ей своё восхищение. Впрочем, эльф ещё не знал, зачем вообще ей эта глупая ложь, но любопытство взыграло в нём. Теперь маг желал всем своим существом добраться до истины и узнать, кто же эта девушка, почему прикидывается тем, кем на самом деле не является. И, несмотря на то, что травяной букет, набранный Виолой был в некотором роде неплох, Ноэл признал и то, что почти все растения в Арисфее были или целебными, или съедобными, или ещё в чем-то полезными. Так что, не факт, что эта красавица имеет отношение к травничеству.
Решив для себя, мастер привёл свои знания о ней к начальной точке - нулю. Теперь он и не был уверен в её имени. Посему лучше будет сразу установить, что по сути эльф всё ещё не знает ничего об этой девушке.
Но это была приятная загадка, которую травник не торопился разгадать, не собирался пользоваться магией или, тем более, грубой силой. 
- О! Ну, это совершенно не проблема, миледи. Вам стоит лишь намекнуть, и через пару ударов сердца вы окажетесь в родном городе, - охотно откликнулся эльф. - И точно также - обратно... Вы ведь не забыли, что я маг? И такой переход мне почти ничего не стоит, - обворожительная улыбка Аррандиля потонула в сгустившихся сумерках. Это была фактически правда. Телепорт из Арисфея действительно не заберет сил у дитя леса. Теоретически и обратная дорога может стать "бесплатной", если её обозначить не как простой прыжок, а именно "возвращение домой". Но займёт это гораздо больше времени и потребует невероятной концентрации и нужного эмоционального состояния. Но в целом Грес находился не так уж далеко, так что и первый вариант занимал немного энергии.
- Неужели? - эльф пристроил свою скромную добычу рядом с Виолой. Он ничего не рассказал? По-моему, он описал девушке всё своё времяпрепровождение. Эта фраза открыла Ноэлу одну черту его собеседницы. - Наверное, вы слишком далеки от магии, - признал он, не знаю, рад ли этому. - Иначе Вам бы сразу стало очевидно, что совмещение владение лавкой и практика в магии и так занимают всего меня. Ими я и занимаюсь, - на всякий случай повторил покороче мастер.
Нет, ну иногда он делал что-то ещё, но.. В последнее время слишком редко. Наверное, поэтому эта встреча так привлекла уставшего от рутин остроухого торговца.
- А для купания я выбрал это место потому, что оно одно из моих самых любимых. Всё просто, - вновь улыбнулся эльф, глядя уже в глаза Виоле. Арран устроился прямо возле неё, так чтобы в подступающей темноте можно было различить кажущийся ещё более необычным цвет её глаз. Он словно невзначай коснулся её руки и тут же прошептал, приблизившись к уху девушки:
- Хочешь, совершить путешествие прямо сейчас? Хочешь почувствовать, как тебя окутывает волшебство?

+1

14

Девушка аккуратно подготавливала место для будущего костра, выкладывая небольшой круг из близлежащих камней и украдкой поглядывая на Аррана, чтобы не выдать чрезмерно живого интереса. От вечерней прохлады нагревшаяся за день земля постепенно остывала, уже начав отдавать легкой прохладой. Впрочем, это было даже хорошо - день был хоть и не душный, но достаточно жаркий, летний.

Вы ведь не забыли, что я маг? И такой переход мне почти ничего не стоит, - эта вскользь брошенная фраза не могла не произвести впечатления на Виолу, которая пока еще не освоила столь полезную, но непростую технику. Да, она могла переместиться куда-либо внутри небольшого помещения - но порой ей не хватало концентрации и энергии, и колдовство просто не получалось. В ее обучении даже был неприятный опыт, когда она переместилась за стены дома, будучи на втором этаже, и - о, да! - упала, но к счастью, отделалась лишь синяками и ссадинами. С тех пор практика проводилась только на цокольном этаже и строго по указке учителя-мага, которого ей иногда направлял ее дядя. Конечно, девушке хотелось больше заниматься магией воздуха, но отказать и перечить отцу она не смела - честь семьи, наследие и прочие утверждения, которыми большинство родителей пытаются удержать своих чад.

Ничего не стоит?! Да сколько же он ей занимается! Наверное, действительно, это требует колоссальной самоотдачи и каждодневной практики... Не то что мои занятия пару раз в неделю, - подумала она и постаралась спрятать восхищение в своих глазах, отвернувшись и усердно складывая сухие ветки в центр круга.

- Это так здорово! А, вот, моя работа практически не оставляет времени заниматься магией вплотную, - задумчиво произнесла она, но вовремя опомнилась, оборвав свой рассказ, и снова улыбнулась, посмотрев в сторону собеседника, - Как Вам сказать... Не то, чтобы я совсем не колдую, но помимо этого приходится... столько всего делать... ну, в лавке. Времени совсем не остается, действительно... Я скорее интересовалась Вашим свободным временем, чем работой! Например, мне нравится верховая езда, путешествия, рисование и походы в Гресскую оперу. Любите оперу?  

Виола всячески пыталась замять разговор про перемещение в родной город, ведь там пришлось бы выкручиваться, что непросто. Теоретически, можно было бы даже зайти в ту самую лавку и тихонько договориться с владельцем, чтобы он подиграл её скромной лжи, но это так рискованно! В то же время, не посмотреть на работу мастера и упустить возможность спросить про особенности техники, чтобы точнее выполнять ее самой в будущем, было бы большим упущением. Девушка была в растерянности и не знала, что делать. Чтобы немного оттянуть принятие непростого решения, она аккуратно сорвала растущий рядом с эльфом маленький белоснежный цветок, задумчиво его рассматривая и заложив прядь перламутрово-серебристых волос за ухо.

- Хочешь, совершить путешествие прямо сейчас? Хочешь почувствовать, как тебя окутывает волшебство? - прошептал эльф, и по спине Виолы пробежали тысячи мурашек, а сердце начало выдавать пируэты внутри грудной клетки и отбивать чечетку. Она не понимала, что больше так взволновало ее душу - сам собеседник, его близость, интерес к народу Старших или жажда знаний. Должно быть, все и сразу.

- Да, - шепотом произнесла она, немного смутившись и повернувшись к собеседнику. Лицо Аррана было так близко, что до него можно было бы без труда дотянуться и провести кончиками пальцев по идеально гладкой белоснежной коже, которой не бывает даже у леди самых королевских кровей у ее человеческой расы. Его ярко-зеленые глаза контрастно выделялись на фоне светлой кожи и белоснежных волос, а сгустившиеся сумерки лишь усиливали подобный визуальный эффект. На листьях деревьев и тростинках густой травы уже лежали отблески далеких ранних звезд, которые становились все ярче с наступлением темноты и приятно дополняли непринужденную обстановку.

Про их красоту написано столько песен, теперь понятно, почему, - подумала Виола, наслаждаясь возможностью наблюдать так близко своего собеседника. Впрочем, притягивала девушку не столько красота и принадлежность к интересному ей народу, сколько легкость в общении с самых первых минут, его смелость, добродушная улыбка и готовность сию минуту отправиться за тридевять земель. Она по-прежнему терялась в догадках, подозревая в нем либо искусного вора, либо самого очаровательного и дружелюбного из своих знакомых.

Отредактировано Виола Иберис (03-08-2017 22:37:03)

+2

15

float:right

Услышав тихий, но уверенный ответ, Арран придвинулся ещё ближе, сократив допустимое этикетом расстояние на пару дюймов. Лицо его было спокойным и стало слегка отрешенным. Он всё ещё смотрел в глаза Виолы, но видел словно что-то другое. Беззастенчиво протянув руки, эльф коснулся нежной кожи на запястьях девушки. заставив забыть её о том, что она делала, плавным движением мягко взял её ладони в свои.
Догорел закат, горизонт полностью поглотил солнце, и двое магов остались вдвоем в наступившей темноте. В небе, где-то высоко, сияли звёзды, а тонкий месяц едва-едва был виден из-за облаков.
Зелёные глаза дитя леса, казавшиеся тёмными сейчас, вспыхнули ярче, а тёплый лёгкий ветер подхватил слова:
- Sarraban metoli`aro kindro
Как только прозвучали последние слова заклинания, вокруг эльфа и его спутницы завились клубы тумана, больше похожие на маленькие волны. Но поднимались они всё выше, отгораживая мага от внешнего мира. Не осязаемые, они были порождением стихии воздуха и той магии, которой владел лесной эльф. Она подхватила, закружила и понесла туда, куда подумал мастер.
Хотя глаза видели лишь туман.
Но Виола, будучи всё же частью волшебного мира, не могла не понять, что происходит сейчас.
- Не бойся, - улыбнулся Аррандиль, когда их полностью поглотил туман. - Я крепко держу тебя, - голос его сейчас звучал глухо, но зеленоглазый был всё также близко, потому девушка хорошо слышала его.
Туман исчез также, как и появился, явив взорам место, в которое перенёс их воздушник. Арран поднялся на ноги и потянул Виолу за собой, всё ещё держа её за руку.
- Это мыс Надежды, - прошептал травник.
Полуостров, окруженный морем с двух сторон, лесом и казавшейся бесконечной равниной - с другой стороны. Эльф перенес их на плоскую вершину высокого холма, расположенного почти в центре. Это место, возвышающееся над всем, продувалось почти всеми ветрами, но открывало вид, который захватывал дух. Мыс был далеко от Арисфея, и солнце здесь ещё не успело спрятаться. Так они могли любоваться закатом второй раз за сегодня. Окрашенное красным море лениво передвигало бело-розовыми волнами. Лес догорал жёлтым, бросая на равнину длинные тени.
Маг махнул рукой перед собой, закрывая себя и Виолу от сильного ветра.
- Тебе нравится? - мурлыкнул он ей на ухо, встав позади и положив руки ей на плечи.
И пусть ей не будет страшно

+3

16

Есть моменты, длящиеся недолго, но за которые успеваешь прожить вечность. Лететь до края горизонта и обратно, почувствовав внутри одновременный всплеск противоречивых эмоций: начиная с ледяного до мурашек страха, заканчивая детским звонким восторгом и игривой радостью от увиденных бликов на воде, даруемых весенним солнцем. Она продолжала смотреть в его глаза, не имея представления, насколько далеко это может зайти. Было уже не важно, злодей перед ней или друг. Он смотрел в ее глаза, она не могла оторваться от его красоты.

Арран тихо и уверенно произнес слова заклинания, которые буквально повисли в окружающем воздухе, раздвигая пространственные границы. Его глаза загорелись ярким зеленым огнем, во многом отображающим листву Арисфейских многовековых деревьев в погожий летний день. Клубы тумана небольшими медленными волнами окружали встретившихся магов, еще минута и...

Под ногами путников, словно в каком-то фантастическом небытие, проносились то холмы, то журчащие в темноте реки, то макушки деревьев. Все двигалось с такой скоростью, что человеческий глаз перестал улавливать их перемещение, и у Виолы перехватило дух. Она практически не дышала, пытаясь поймать своим взглядом то, что происходит внизу. Лунный свет, до этого обрамляющий плечи и спины двоих, теперь выглядел будто мерцающий силуэт. Даже лучи далекой спутницы ночного неба не могли соревноваться с колдовством, созданным лесным эльфом.

- Не бойся. Я крепко держу тебя, - прозвучали его слова, и от них стало спокойнее, и девушка даже начала снова дышать.

Завороженная происходящим, ведомая им, она отбросила в сторону какие-либо приличия, манеры, привитые в стенах университета и бесконечными гувернантками, которых ей приставляли отец и мать. Больше не хотелось идти, отталкиваясь от этих границ, которые не давали сознанию жить свободно и так, как этого хотелось бы именно ей. Он держал ее за руку, выпустив лишь для того, чтобы согреть ее же плечи и тихо прошептать:

- Тебе нравится?

Багрянец уходящего солнца, озарявший эльфа и девушку, подчеркивал красоту ускользающего момента и был подстать буре, открывшейся внутри грудной клетки у спутницы. Сильные, статные океанские волны настойчиво и нежно ласкали белый песок где-то внизу, оставляя за собой бесконечное "ш-ш-ш", будто просили сохранить в секрете их страсть гулять по суше - вчера, сегодня, всегда. Такая не пережитая тоска, детские догонялки - ты ко мне, я к тебе. Резкие порывы ветра были готовы буквально растерзать двоих на части, но и тут магия Аррана справилась.

И пока они стояли, наслаждаясь закатом - этим подарком, который сотворил для них эльф - в голове девушки проносились самые разные мысли. Разум Виолы был в смятении, а струны души в глубине человеческого сердца играли далекую забытую мелодию, отчего нутро сжималось в кулак. Ее ум твердил, что все происходящее просто не могло привести к тому вечному, о чем мечтает каждый, вне зависимости от расы, возраста, будь то мужчина, женщина или дитя, вельможа или прислужник. Его прикосновения к плечам были такими трогательными - так внезапно, так неожиданно даруя бескорыстную заботу. Их встреча была случайностью, они ничего друг о друге не знали. И не смотря на такую близость, разрывающую границы пространства и времени, Арран по-прежнему оставался для нее все тем же незнакомцем, что и раньше, но уже намного ближе кого бы то ни было за последние пару лет. Этот момент не мог пройти бесследно, не раскрыв самое драгоценное, что в себе хранил.

Виола повернулась к эльфу, посмотрев в глубокие изумрудные глаза, и прикоснулась своими хрупкими ледяными ладонями к его лицу. Ее поступок требовал огромной смелости, но ее-то незнакомец подарил девушке сполна. Она осторожно поднялась на носочках, максимально приблизившись, ощущая на своей коже дыхание нового... друга?

Немного смутившись и испугавшись собственной отваги, слегка обветренные губы девушки прикоснулись к его губам, отдавая тепло и заряд, накопившийся в груди. Это был поцелуй-дар - такой же подарок, как волшебный, чарующий момент, который сотворил он. Поцелуй, не требующий ничего взамен, но отдающий целиком и полностью все ее существо в эту самую секунду.

+2

17

float:right
Пока девушка широко открытыми глазами взирала на красоту открывшегося вида, эльф, слегка прищурившись, глубоко вдыхал... Гулявшие здесь ветра приносили с собой запахи моря - солёными брызгами пахнет свобода. Запахи леса - листьями и хвоей пахнет дом родной. Запахи с равнины с чуть сладковатым привкусом - полевыми травами пахнет беззаботность и спокойствие.
Стоя посреди штурмующих вершину ветров, маг наслаждался всеми чувствами, охватившими его. Пусть он и закрылся с Виолой от них, но всё равно ощущал, как вьются вокруг вокруг воздушные потоки. Слышал, как свистят они среди камней, шелестят листвой. Видел, как толкают, играясь, морские волны.
И этим моментом он делился с той, кого на самом деле не знал.
Когда девушка шевельнулась, эльф открыл глаза и убрал руки с её плечей. Ему вдруг на миг показалось, что она сейчас скажет "нет" и попросит вернуть её обратно.. Хотя до этого мастер был уверен, что ей не может не понравиться. Пусть он и не знал её саму, но маленькую частичку в её душе, заглянув в казавшиеся сейчас почти сиреневыми глаза, раскрыл.
Но Арран всё ещё ждал ответ на свой вопрос, ему почему-то казалось это важным - чтобы ей понравилось.
Виола повернулась, оказавшись вновь лицом к лицу со своим внезапным спутником. Она молчала, а эльф не торопил её и не спешил сам. К его щекам прижались прохладные хрупкие ладошки той, что назвалась травницей, и Ноэл снова чуть прикрыл глаза. Он буквально излучал умиротворение. Ещё чуть-чуть - и вот его губ касаются мягкие губы девушки.
Магу подумалось, что этот момент, наверное, оставит след в её памяти. И ему внезапно стало горько от того, что с подаренным ему природой бессмертием ему придётся быть очень аккуратным. Ведь век человеческий столь недолог, словно бабочки, они быстро сгорают. И если Арран привяжется к ней, то рано или поздно прочувствует боль потери.
Не лучше ли остановить то, что происходит сейчас?..
Буквально пару ударов сердца на размышления - и зеленоглазый обнимает за талию обеими руками тонкую фигурку доверчиво прильнувшей к нему блондинки. Мягко прижав к себе, воздушник ответил на поцелуй. И будь что будет.
А со стороны они, наверное, вдвоём выглядят очень красиво.

+3

18

Двое стояли, наслаждаясь друг другом и их внезапным порывом, пока алое солнце медленно садилось за горизонт. Оно медленно прощалось с прошедшим днем, отбрасывая на прощанье свои ласковые теплые лучи, подстать волнам, покидающим песчаный берег и встречающимися с ним снова. Эта встреча, эта случайная, свободная любовь теперь всегда будет с ней.

Оторвавшись от поцелуя с незнакомцем, Виола опустилась обратно, положив свои ладони на грудь эльфа и снова заглянув в его глубокие глаза. Это был чудесный момент, за который она была ему искренне благодарна. Не выдержав накала эмоций внутри, она рассмеялась, прикрыв ладонью свою растянувшуюся на лице улыбку. Еще несколько минут она была не в состоянии сказать что-либо, продолжая смаковать произошедшее в глубинах своей души. Кто бы мог подумать, что поездка в Арисфей приведет ее к такому.

- Арран, - шепотом произнесла она проведя ладонью вверх по лицу, окунув свои пальцы в шелковистые светлые волосы эльфа. И поцелуй получил свое продолжение, ведь красивую сказку так не хотелось заканчивать. Наконец, оторвавшись от своего спутника и взяв его ладони в свои, она отошла чуть назад, пытаясь унять дрожь в сердце, и чтобы еще раз внимательно рассмотреть его черты лица и силуэт. Запомнить облик, оставить часть этой красоты в своей памяти. Шли минуты, она молчала, по-прежнему не находилось сил продолжить разговор.

Наконец, девушка пришла в себя, ее дыхание выровнялось, а сердце чуточку оправилось от приятного потрясения, сбавив обороты.
Он не может быть врагом, по крайней мере, мне, - подумала она, решаясь раскрыть все карты. В конечном счете, двое жили в одном городе, и рано или поздно судьба свела бы их еще раз. Он заслуживает знать правду о том, с кем разделил этот вечер.

- Арран... Меня зовут Виола Иберис, я дипломат Гресского герцогства, юный и жаждущий знаний, готовый к свершениям. Зная деятельность моего отца и дяди, ты мог слышать о моей семье, - девушка пыталась снова познакомиться с возлюбленным, сделав паузу и виновато посмотрев куда-то в сторону, - Прости, я не могла знать, кто ты, какие у тебя намерения. Вот, и придумала историю про травы и лавку. Ты не обижен на меня?

Виола с надеждой и некоторым опасением посмотрела ему в глаза, не имея каких-либо предположений, что будет дальше. С одной стороны, в ее рассуждениях крылось рациональное зерно - быть похищенной в землях, которые она даже не знает, было вдвойне опасно. С другой стороны, он доверился ей, значит, ложь была несправедливой. Сильные порывы ветра по-прежнему пытались пробиться сквозь сотворенную магию, намереваясь унести путников с собой.

+1

19

float:right
Эльф не понял, почему Виола начала смеяться. Он с некоторым недоумением смотрел на весёлую улыбку, озарившую красивое лицо его спутницы, и никак не мог сообразить, отчего же возникла такая реакция. Но глаза её сияли, и остроухий, чуть склонив голову набок, не стал задавать глупых, возможно, вопросов, и просто ждал, что последует дальше.
Она произнесла его имя, нарушив затянувшуюся тишину, разбавленную далеким шумом моря и песней ветра, и по голосу её Ноэл понял, что ответ на заданный ранее вопрос точное "Да". Мастер улыбнулся и нежно поцеловал пахнущее лесными травами запястье Виолы, когда она погладила его по щеке. А затем вновь прильнул к её губам. Она была так близко, что маг чувствовал, как быстро бьётся её сердце.
Арран мог бы стоять так ещё долго, старательно отгоняя от себя мысли о неправильности происходящего. Сейчас он находился на грани меж двумя полностью противоположными решениями. Сейчас у него ещё был шанс принять оба, но эльф сомневался в выборе и нуждался в посыле от Виолы. Что она скажет? Что сделает? К чему подтолкнет своего близкого незнакомца?
Но она, отстранившись, молчала. Маг смотрел на неё какое-то время, а затем перевёл взгляд за её плечо, туда, где море ласкало берега. Травник видел, что девушка тоже сомневается и, кажется, боится чего-то. Наверное, так и должно быть - и это правильно. Но решение должно быть принято сейчас, пока ещё не поздно, пока не придётся что-то исправлять.
- Не бойся. Здесь только мы с тобой. Говори, - мягко попросил светлый, всё ещё глядя мимо Виолы. И она, сдавшись, решила, очевидно, начать с самого начала.
Эльф слушал внимательно каждое слово, не перебивая. Конечно, девушка не была травницей. Но дипломат... Такого эльф не ожидал.
Иберис, - об этой семье эльф слышал, хотя в живую ни с кем из них не общался - его стезя всё-таки другая. Арран слегка кивнул, признавая свою осведомленность. Маг чуть нахмурился, неосознанно. Дипломат - это серьёзная работа. И в некотором роде опасная. Зеленоглазый понимал теперь причину её небольшого, на самом деле, обмана.
Взяв лицо Виолы в свои ладони, эльф произнес:
- Нет, не обижен, - и поцеловал девушку теперь уже сам. В этот раз хоть и не было меньше нежности, но было больше напора - решение было принято.
Арран снова прижал к себе млеющую блондинку, чувствуя обнаженной кожей тепло её тела сквозь ткань рубашки. В голове мелькнуло, что так они не скоро отсюда уйдут..
- Нам пора, - оторвавшись, твёрдо сказал маг. - Тебя могут хватиться. А похищение дипломата - это преступление, знаешь? - улыбнулся Ноэл.
Быстро спетое заклинание обволокло пару знакомыми уже клубами тумана.

Отредактировано Аррандиль (28-08-2017 23:47:26)

+3

20

Рассказывая правду о себе и своем деле, Виола ожидала любой реакции. Не смотря на статус семьи, престиж профессии, она с легкостью общалась с разным людьми - начиная с герцогов, заканчивая уличными торговцами, пьянчугами и ворами. В силу возраста, ей было интересно все, всё и каждый, к тому же даже странник в лохмотьях мог оказаться благороднее и честнее лорда. Но далеко не всегда фамилия Иберис вызывала положительные эмоции у собеседников - люди были разные, кто-то был равнодушен, в ком-то пробуждался интерес к ее работе, а кто-то выстраивал стену, отдаляя любезную, приятную в общении девушку, или заискивал, пытаясь заполучить выгодные связи, и даже встречались те, кто проявлял агрессию, считая любое богатство краденным, а не заработанным честным трудом.

Девушка искренне надеялась, что Арран не оттолкнет ее, хотя причин было множество - начиная с его эльфийского происхождения, заканчивая нечестным поступком. Она затаила дыхание, смущенно ожидая своего "приговора".

И ответ ее поразил.

- Нет, не обижен, - и ее душа утонула в его поцелуе, нежном, внимательном, но достаточно настойчивом, чтобы разжечь жгучую страсть между двумя. Задыхаясь от нежности и еле сдерживая гоночный темп своего сердца, она обессиленно прислонилась к нему и провела кончиками пальцев по идеальной белоснежной коже на его груди. Арран бережно обнял девушку, осторожно проведя ладонью по хрупким плечам и спине. Момент не был упущен, они насладились им сполна.

Ее сознание шагнуло в забытие, и уже будто сквозь сон она слышала слова возлюбленного. Накал эмоций внутри зашкаливал, вызывая мурашки на затылке и пояснице. Смущенно улыбнувшись, Виола прижалась к нему еще ближе, насколько это было возможно - казалось, еще немного, и она растворится в его прекрасном, чужом, но запредельно близком естестве. Это был будто танец далекой луны и цветка, распустившегося в полночь - они не могут быть вместе, согласно своему естеству, но цветок может подарить свою благоухающую юную красоту луне, а она может приласкать его своим вечным, далеким светом.

Магия эльфа делала свое дело: прощальные багровые лучи солнца оставались медленно уходящим силуэтом на коже эльфа и одежде девушки, перенося путников в глубокую Арисфейскую ночь. Когда они вновь оказались на том самом берегу реки, в небе ярко мерцали звезды, и серебристая луна показалась из-за туч. Неподалеку журчала река, а где-то в глубине выдавали свою трель лесные цикады.

Виола осторожно опустилась и сделала шаг назад, взяв в свои ладони его. Она смотрела на него, пытаясь запомнить каждую черту, ласковый взгляд, мерцание ярких зеленых глаз в обрамлении белоснежных волос, которые ненавязчиво трепал легкий ветер. Конечно, она была простым человеком, которому не знакома вечность. Но это мгновение она пронесет с собой через весь отпущенный век, а он... Возможно, он сохранит частичку ее души в своем мудром сердце.

От этих мыслей, ей стало немного грустно. Странная статистика складывалась в ее жизни - уже второй любимый человек не мог быть с ней. Она вспомнила своего жениха, который исчез в погоне за властью и силами, выбрав культ Рилдира как единственный возможный путь. Теперь перед ней был бессмертный, для кого она была не более, чем... человеком. Не выдержав этого, Виола последний раз с легкой улыбкой взглянула в его зеленые глаза, намереваясь сохранить это волшебство в сердце и покинуть спутника. Любовь, которая не может случиться по разумным причинам, которая ранит его и ее, и которая может беспощадно забрать их души.

Девушка медленно, смакуя последние прикосновения, отпустила его руки, глубоко вдохнув и произнеся сквозь кровоточащую боль в грудной клетке и отчаяние в сознании:

- Я знаю, кто ты. Знаю культуру и историю твоего народа. Я счастлива встретить тебя, Арран! И мне очень жаль, что в этой жизни я не могу разделить с тобой вечность.

Отредактировано Виола Иберис (31-08-2017 21:02:38)

+2

21

Когда они вернулись, Аррандиль понял, что не знает, что ему следует сделать сейчас. Как повести себя. Отпустить её одну? Проводить до лагеря? А если она не захочет этого? И что сказать? Так, чтобы она поняла... Просто поняла.
Собираясь с мыслями, эльф стоял и смотрел на свою неожиданную находку. Как же так получилось, в какой момент двое совершенно незнакомых стали друг к другу так близки? И что будет после? Да, сейчас их обоих переполнили неожиданно бурные чувства, но что, если это всего лишь магия момента, а не что-то большее?
Ноэл ощутил перемену настроения Виолы, но, не зная причины, не стал вмешиваться. Она, впрочем, сама поспешила выговориться. Но за её словами дрожали слёзы, которые девушка придержала внутри, не желая делить их со своим спутником.
Маг понял, что омрачило мысли его подруги, он ведь тоже подумал об этом, прежде чем безмолвно согласиться на этот.. союз. Но она не должна думать об этом, это - его заботы. Его проклятие.
И разве не стоят этого такие дни, как сегодняшний? И чем больше их будет, тем сильнее будет горечь потери. Но накопленное за это время счастье перевесит чашу весов. И останется на губах славный, сладкий привкус.float:right
Эльф знает это. И он согласен на такой исход.
- Что ты?.. - Арран притянул девушку к себе, обхватил ладонями её лицо, прижался лбом - к её лбу. - Что ты такое говоришь? - Не отрывая взгляда от её глаз, погружаясь в них. - Моя глупая девочка, - шёпот прямо в губы. - Не думай об этом. Никогда. У нас есть сейчас, - лёгкий нежный поцелуй. - И ещё много времени впереди. Я тебе ещё успею надоесть, - эльф улыбнулся, тихо хмыкнув. Он, конечно, надеялся, что до этого не дойдёт, и всё же такой исход был возможен. Арран бережно повёл большими пальцами по гладкой коже на щеках, коснулся их мягкими губами, по очереди. И снова вернулся к поцелую, стараясь выразить и подарить ей всю ту нежность, что накатывала на него изнутри, словно морские волны -  на берег.
Маг тянул время, пытаясь отсрочить момент прощания, хотя понимал, что время поставить запятую. Пересилив себя, Ноэл отстранился и убрал руки.
- Ну, иди же. Иначе я не удержусь и правда украду тебя, - усмехнулся остроухий. - Ты знаешь, где меня найти. А если не будешь меня искать, то я сам к тебе приду. Я не собираюсь тебя отпускать на совсем.
Ты моя теперь..
- Всё, иди. Я буду ждать.

Отредактировано Аррандиль (31-08-2017 23:20:52)

+1

22

Он понял. Смог разгадать то, что тревожило ее в эту самую минуту. Пытаясь скомкать проведенный вечер, как страницу книги, уничтожить ее и сжечь, разум всячески подсовывал самые разные исходы развития событий, которые не отличались радужным финалом. Рано или поздно он может оставить ее, завести "нормальные" для эльфийского народа отношения с равной ему, с кем-то из своих, и тогда она останется одна, тосковать по его прикосновениям, теплу, чарам и сердечности. Или она состарится, или уйдет юность на смену летней зрелости. Не мало в мире тех, кого чарует весна, и которым не нужна последующая осень с зимой...

Все это уничтожало Виолу изнутри, царапало и терзало сердце в грудной клетке. Только сильное самообладание не давало девушке покинуть эльфа, не говоря ни слова, а после сожалеть об этом. И как знать, возможно, всю жизнь.

Виола слушала слова возлюбленного, принимая его поцелуи, ласки и прикосновения. Его пальцы бережно касались нежной кожи лица, ей хотелось утонуть в его глазах в перерывах между нежными, теплыми поцелуями.

Сейчас... да, у нас есть сейчас, - мысленно повторяла за Арраном девушка, будто слова заклинания.

Ей не хотелось прощаться, было страшно потерять его и все произошедшее чудо. Они практически ничего не знали друг о друге. Об их народах - да, но не о чертогах душевного мироздания и пережитых историях. Ее влекло к нему нечто фатальное, что не оставляет выбора. Ты просто видишь его, и уже ничто не может тебя остановить, смутить или оттолкнуть. Будто вы знакомы уже сто лет, и наконец, увиделись снова.

Первым нарушить невесомый танец бессознательного решился эльф, завершив свой поцелуй и несколько отстранившись. Девушка пыталась взять себя в руки, слушая слова мага:

- ...  не собираюсь тебя отпускать на совсем. Всё, иди. Я буду ждать.

Сделав глубокий вдох с закрытыми глазами, она снова сделала шаг навстречу и последний раз за сегодняшний вечер нежно прикоснулась своими зацелованными губами к его, проведя тыльной стороной ладони по алебастровой коже эльфа от скулы до самого подбородка. Сделав несколько шагов назад, девушка сказала на прощание полушепотом:

- Ты - волшебство в его самом чистом и светлом воплощении. Я буду ждать, буду искать встречи с тобой, мой недосягаемый, мерцающий звездный свет в ночном небе.

Отведя взгляд в сторону, она помолчала с минуту. Бросив прощальный взгляд, пытаясь запечатлеть образ Аррана в памяти и душе. Девушка медленно развернулась и направилась в сторону дома, где ждали ее товарищи и отголоски прежней жизни до встречи с ним.

+1

23

Эльф до последнего смотрел в глаза Виоле, пытаясь напоследок насытиться её нежным взглядом, унести с собой частичку её душевного тепла, которым она щедро одаривала своего возлюбленного. Наслаждался прикосновениями её рук. Запоминал её голос так, чтобы позже узнать его в толпе. Обнимая на прощание и принимая ласковый поцелуй, боролся с тем, чтобы действительно отпустить её и не обмануться в своих ожиданиях.
Она вернётся к нему, конечно, вернётся. Но сердце кольнула слабая иголочка опасения - а что, если нет? Что, если она проснется утром и скажет сама себе: "Что за глупость я сделала?"
В себе Арран был уверен, несмотря на достаточно ветреную свою натуру. По крайне мере, это никогда не касалось его людей. float:right
Слова Виолы нагнали на щеки травника румянца, хотя в темноте этого, наверное, не было видно. Её слова были приятны остроухому, правда, он постарался принять их с присущим эльфам достоинством и гордостью. И не нашёлся, что ответить на это.
Но девушка, кажется, и не ждала ответа: посмотрев на зеленоглазого в последний на этот вечер раз, Виола отпустила всё-таки его и, развернувшись, пошла прочь. Ноэл долго смотрел ей в след, слушая Лес и Ветер. Хотел убедиться в том, что его милая ушла в верном направлении и добралась без проблем. Когда она оказалась в кругу своих людей, Аррандиль узнал об этом и, вздохнув, исчез в клубах тумана.
Он вернулся в "Гармонию", но в мыслях был всё ещё на Мысе.
Это была долгая ночь. И самая приятная за последнее время.

Отредактировано Аррандиль (02-09-2017 21:12:50)

+2


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Сквозь водную гладь и дым костра