~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Глаза демона и уши волка


Глаза демона и уши волка

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Ариман, несколько месяцев назад, весна

Начало игры
- Получилось! Наконец-то у нас получилось! - Рикардо Гросман был готов прыгать от радости, снова и снова осматривая новый артефакт. Артефакт просто сверкал от магии, распиравшей его изнутри. Не нужно было слов, чтобы понять: эта штука при активации перенесёт мужчину на двадцать лет назад.
Попрощавшись с родными и знакомыми, коих было совсем немного, Рик собрал вещи, последний раз пожал руку учителю, но потом не удержался, и обнял старого мастера.
- В путь. - Смело сказал Рик и коснулся артефакта, произнося выученную заранее формулу.
Вспышка света резанула глаза, затем всё резко потемнело. Наконец, всё закончилось, и Ричард упал на траву.
Его тошнило, молодой мужчина с трудом поднялся.
- Ну ничего себе! Интересно, получилось? - Ричард прикрыл глаза рукой и посмотрел сначала на солнце, потом на местность вокруг. Он не узнавал этих мест, но это не было удивительным. Наследник небольшого замка на юге страны почти никогда не покидал родового имения, а если и покидал, то был занят другими проблемами, нежели разглядывание былинок и цветочков.
- Итак, я оказался где-то вне замка. - Он осмотрел себя и сумки. - Руки и ноги на месте, меч тоже. Даже флакон со снадобьем вроде бы цел. Еда не испортилась. - Во время этого рассуждения артефактолог проверил меч, осмотрел драгоценный флакон и понюхал еду. - Даже карта не поможет. Здесь просто нет ориентиров, которые могли быть на карте. Или есть? - Странный запах донёсся до достаточно чуткого носа оборотня.
- Где-то недалеко жгут дерево. Хм. Бани? - Отчего-то вслух заявил Рик. Разумеется, он пошёл в эту сторону.
Ночь пришлось провести в поле, но к этому времени очертания города уже были видны, это несомненно придавало сил.
К утру Ричард замёрз окончательно, ведь веток для костра он собрать так и не смог. Пришлось вставать и идти дальше, чтобы хоть как-то согреться. Был бы молодой мужчина человеком, мог бы и заболеть, но кровь волка не позволила этому случиться. Возможно, когда-нибудь Рик поблагодарит своё происхождение за это, но не сейчас. Сейчас оборотень шёл к замку, подавляя неблагородное желание побежать.
Ворота города открылись с рассветом, впуская уставшего и замерзшего мужчину в город.
Таверна в городе оказалась вполне хорошей, а главное, тёплой. Сидя у камина с подогретым вином в руках, Рик даже не заметил, как обеспокоены люди, зато узнал название города и даже успел найти его на карте двадцатилетней давности, примерно понять, куда ему идти дальше.

+

Было бы неплохо придумать повод моего появления во дворце

+2

2

Наступление весны в Аримане всегда было неким праздником для жителей.
Когда на деревьях зацветали нежные, тонко-пахнущие цветы, а трава между мощенных дорог наполнялась зеленью, город преображался. На небольших самодельных арках из светлого дерева ветер колыхал ленты пастельных цветов. В город приезжали торговцы из далеких мест, чтобы продать ариманским модницам яркие ткани для будущих летних платьев, а другие представляли украшения в тон. Площадь, что почти пустовала всю зиму, теперь наполнилась голосами и лицами.
Особое внимание горожан же привлекли публичные сады. Там, в окружении ранних цветов и свежих листьев крон, раздавалась музыка. Странствующие менестрели с позволения властей Аримана решили дать концерт и возрадоваться первому теплу, подарив слушателям приподнятое настроение и эффектные зрелища. Учитывая спланированность мероприятия, город распорядился о том, чтобы построить как небольшую сцену, так и обеспечить почетных гостей удобными местами под импровизированным навесом.
На одном из таких мест и расположилась дочь барона. Ее внимание было полностью поглощено музыкой. Да, девушка видела сцену, наверное, со всех ракурсов, глядя то одними, то другими глазами, но в итоге Линда предпочла остаться в темноте, чтобы ничто не отвлекало ее от мелодий и песен, которые исполняли иногородние артисты, применяя силы только тогда, когда те анонсировали какой-либо танец или трюк. Общая атмосфера радости и веселья взбодрила Аделинду, заставила ее меланхолию отступить... хотя бы на время, и юная де Шоте впервые за долгое время действительно хотела улыбаться и делала это искренне. Сидя в тени тента, чуть сбоку от сцены, баронесса наблюдала чужими глазами, как  ее горожане веселятся и танцуют вместе с менестрелями, повсюду сновали дети. Но несколько из них, кто решался подбежать поближе к высоким гостям изредка засматривались на пустые, белые глаза девушки. Да, это было немного неприятно для Линды, но она привыкла к подобной реакции, к тому же детская непосредственность и интерес были уважительными причинами.
Так продолжалось почти до самого конца, пока одна из девочек не подошла робко к навесу, когда музыка уже закончилась, а большинство гостей решило покинуть место скопления народа. Стражник напомнил о себе, тихо хмыкнув, но отстранился от баронессы, увидев ее скупой жест ладонью. В конце концов, это был всего-лишь ребенок, к тому же, по виду далеко не беспризорный.
- Что такое? - Мягко спросила Линда, видимо немного напугав свою маленькую гостью. Та вздрогнула, не ожидая столь быстрой реакции от слепой зрительницы.
- А... Вы правда не видите? - Ох уж эта детская наивность.
Баронесса едва заметно улыбнулась:
- Правда. Расскажи о себе.
- Я приехала с караваном. Моя мама выступала сейчас на сцене.
- Да? Мне очень нравится ваша музыка.
- Правда? - Лицо ребенка озарилось от счастливой улыбки. - А... Я не хочу быть невежливой, но... Можно я спрошу?
- Конечно.
- Вы приехали раньше всех и... читали книгу. Как вы это делаете?
Линда улыбнулась. Она совсем забыла о книге, лежащей на своих коленях:
- Подойди поближе. - Подозвала ее к себе де Шоте, кивнув чуть вбок. Она открыла книгу и подождала, пока детские шажки не прозвучат совсем рядом. - Потрогай страницы. Чувствуешь? Как точки. Это буквы для незрячих, и я читаю по ним.
Так они беседовали с девочкой, пока Линду не окружила еще пара детей менестрелей, что и остались тут, поближе к родителям, в то время, как большая часть людей разошлась по своим делам. Кто-то был старше, кто-то младше, но все они были младше десяти лет на вид, в основном, как и ее первая собеседница, они были пяти-шестилетними сорванцами.
Дети были явно заинтересованы таким диковинным способом чтения, и очень просили баронессу прочитать им что-нибудь из ее книги. Конечно, томик в руке баронессы был далек от того, что хотели бы услышать столь маленькие читатели, поэтому она, проводя кончиками пальцев по страницам, игнорировала серьезное и тяжелое содержание книги, рассказывая им на память одну из своих любимых повестей, что в детстве ей читала мать.

+1

3

Холод быстро отступал, уступая теплу очага и лёгкому хмелю вина. Скорее даже не хмелю, всего лишь кровь чуть быстрее побежала по венам и артериям. Напоить оборотня до хмеля вообще сложно, тут явно нужно что-то большее, нежели кружка тёплого вина. Хорошо это ли, плохо? Какая разница. Просто так есть.
Утро разбудило Ричарда яркими лучами солнца, падающими на лицо. Прикрыв глаза рукой, мужчина понял, что не просто проснулся, но и неплохо выспался. Кровать в таверне пусть и не была роскошной, но насекомыми не изобиловала и сырой землёй не была.
Встав, Рикардо обнаружил ещё одну хорошую новость: его одежду всё же удалось привести в порядок. Вчера дочь хозяина за небольшие деньги взялась попытаться привести одежду в норму, и, как видно, преуспела.
День намечался солнечным и довольно жарким, но сидеть в таверне Рик не собирался.
- Нужно сходить на торговую площадь. Вчера я слышал, как кто-то хвалил это место. - Застёгивая пуговицы на рукавах рубашки, сказал сам себе артефактолог. - На центральных площадях обычно много торговцев, да людей тоже. Хорошее место, чтобы побольше узнать об этом времени и о городе, да и прикупить чего-нибудь можно. - Как ни странно, за два десятилетия деньги не поменялись, монеты Рика вполне подходили для торговли. - Заодно и узнаю, как обстоят дела с артефактами. Насколько ценятся, по чем продаются. Пригодится. - Оглядывая себя в зеркало, мужчина остался вполне доволен увиденным. Пусть и не совсем по погоде, зато он совсем не выглядел крестьянином.
Толпа, очень много людей. Вот что первым бросилось в глаза. - Я ведь именно это ожидал увидеть, правда? - На самом деле, предполагал, что так будет, но почему-то до последнего надеялся, что людей там не так уж и много. Шум и гам резал чувствительные уши оборотня, даже музыкальные инструменты не помогали. Не любил Рикардо музыку, не любил.
Наконец, измученный взор мужчины (он так ничего полезного и не узнал, зато умудрился устать) привлекло что-то зелёное. - Здесь есть сады? Может, хоть там немного тише? - Решительным шагом Рик отправился к "общественным садам", как гласила табличка.
Растения действительно дарили прохладу, но и здесь играла музыка. Как видно, шло какое-то выступление. Внимание Рика вдруг привлекла слепая девушка, которая сидела на возвышении и читала детям книгу. - Слепая девушка читает книгу? Странно. - Вспомнив, с каким боем в своё время ему далось чтение, Рик решил подойти поближе и посмотреть, что же там происходит на самом деле.
Мужчина обошёл людей и постарался никому не помешать, а обратился к незрячей только после того, как история была закончена.
- Простите, миледи. Возможно, я покажусь вам странным, но не раскроете ли секрет этой книги, усеянной точками? - Он хорошо видел, что девушка не водит пальцем по точкам, соответственно, читать руками не может. Зачем тогда точки? Мысль о том, что слепая может изображать чтение руками, Рика не посетила.

+1

4

- И поэтому вам не стоит судить о людях... и других существах. - Заключила баронесса свой рассказ, закрывая книгу. После этого она улыбнулась и мягко сказала. - Но не забывайте про осторожность. Хорошо?
- Да. - С улыбками в голосах сказали дети.
Линда улыбнулась и протянула руку девочке, что подошла к ней первой. Та мягко ухватилась за ладонь де Шоте, а потом так же поступили и ее остальные слушатели.
Во время рассказа баронессы некоторые родители пришли за своими отпрысками, но решили не прерывать такое развлечение своим детям. Сначала один из стражников, что были приставлены к высокой гостье концерта, вели себя напряженно, но быстро успокоились, просто стоя на своих постах.
Это был теплый весенний день, полный дружелюбия и спокойствия, а потому и волноваться повода не было.
- О, а это моя мама. Мама, наш концерт понравился дочери барона!
- Ох ну надо же... Благодарю вас. - Зарделась женщина, притянув к себе девочку. - Простите их, они заскучали. Мы не думали, что вы захотите провести с ними время.
- Ну что вы. - Радушно улыбнулась Аделинда, "глядя" в сторону менестреля. - Они хорошие слушатели. Но с вашим творчеством оно и не мудрено.
Если вы захотите, - оставайтесь в городе настолько долго, насколько хотите. Вы заслужили хороший отдых.

- Премного благодарна, госпожа. - Поклонилась артистка.
Когда родители уже уводили своих чад от баронессы, Аделинда вдруг услышала еще один голос. Она не слышала его ранее. Девушка рассматривала своего нового гостя глазами стража, но вот ее разум нащупал что-то странное, редкое... Кровь зверя.
Ее гость владел ей лучше, чем прошлый встреченный ей оборотень. Но встретив перевертыша раз, сложно спутать эту двойственную натуру с чем-то еще. А еще общее смятение и интерес в голове юноши говорило о том, что тот был чужеземцем. Де Шоте любило чужеземцев, - они могли рассказать много интересных историй... От этой немного наивной и мечтательной черты своего характера дочь барона так и не смогла избавиться с годами, - ее душа все же надеялась на какую-то романтику в этой жизни. 
Линда подняла голову и "посмотрела" слепыми глазами на задавшего вопрос:
- Отчего же не раскрою? Книга, которую держу я, - не для детского ума. А мою историю рассказывал...и мне в детстве. - Баронесса осеклась, ведь говорить о своей матери она не любила и не решалась до сих пор. На миг ее осечки де Шоте опустила "взгляд". - Но я могу рассказать вам истинное содержание книги. Натура одного из героев будет вам знакома.
Девушка мягко улыбалась. После этого она поднялась во весь свой невысокий рост и сделала шаг вперед. Ближайший страж подал юной госпоже свое предплечье, но она еле заметно мотнула головой, отказываясь от помощи:
- Вам незнаком наш город, не так ли? - Девушка повернула голову, вновь "глядя" на своего новоявленного собеседника. - Что скажете насчет небольшой прогулки по саду? Я не прочь немного размяться.

+1

5

Мысль этой истории явно понравилась Рику. Не судить поспешно и быть осторожными. Его родители так и поступили, сохранив жизнь Ричарда и свою любовь к нему, даже когда открылась правда о рождении мальчика. Рик помнил это. Помнил свой ужасный страх, помнил отчаяние и беспомощность того дня, когда доктор без колебаний открыл правду о расе. Оборотень среди людей. Чудовище. Опасное и неконтролируемое. Тогда Гросманы сумели с ним справиться. Они были осторожными и не судили поспешно.
Мысль о родителях заставила Ричарда улыбнуться на несколько мгновений, но улыбка скоро погасла, когда Рик вспомнил, зачем он тут. Вспомнил, что ему тоже не помешает быть внимательным и осторожным, а о существах вокруг лучше не судить вообще. Так безопаснее.
Общество взрослых артистов не особо понравилось Ричарду, он отступил на пару шагов, но не ушёл.
Когда все разошлись, Рикардо почувствовал что-то странное. Будто кто-то рыскал в его голове, но этот кто-то не хотел принести вред. Ментальной магией мужчина не владел, но кровь зверя давала некую защиту. Пусть недостаточно сильную, но о вторжении кровь зверя предупредила.
Сосредоточившись, мужчина попытался изгнать непрошеного гостя, но у него ничего не получилось. С вопросом, прозвучавшим совсем рядом с ним, странные ощущения прекратились.
Сказанные слова объяснили молодому перевертышу, почему она не читала книгу пальцами, и он удивился.
- О, я даже не подумал об этом. Простите мне моё невежество. - Улыбнувшись краями губ, (ведь никто и не собирался его ругать, это были лишь слова вежливости), Рик кивнул. Пусть его жест вряд ли был заметен слепой, но он хотел повторить своё согласие вслух, когда девушка заговорила вновь.
Она встала, и прежде, чем Рикардо догадался подать ей руку, это сделал страж. Мысленно обругав свою неспешность, Гросман услышал то, что его удивило на самом деле. Девушка предложила погулять по саду. По месту, которое привлекло молодого мужчину ещё на площади, да ещё и в своей компании.
- Да, вы правы, я чужеземец. Ричард Гросман. - Наверное, он должен был подать руку, ну или поклониться, но почему-то этого не сделал. Может, из-за слепоты собеседницы, он боялся выпустить её из поля зрения, боялся невольно причинить вред.
- Если вы не заняты, с удовольствием прогуляюсь с вами. - Пока в голове Рик перебирал возможные обращения к почти незнакомой леди, та, казалось, очень уверенно чувствует себя не только сидя в кресле с книгой.
- Вы хорошо знаете этот сад? Пусть это не очень вежливо, но я готов предложить вам руку помощи. - Мужчина просто не знал, как себя вести в этот момент, он не хотел показаться невежливым, но и не предложить помощь тоже не мог. - Нужно успокоиться. Ничего страшного не произошло. Ещё не хватало пить снадобье просто потому, что мне предложила погулять важная слепая девушка. Соберись!

+1

6

Девушка выслушала своего нового гостя, положив книгу на стул, который она занимала ранее. Служанка, стоявшая недалеко от баронессы, осторожно подошла и забрала томик, стоило Линде сделать шаг от занятого недавно места:
- Я верну книгу в вашу комнату. - Тихо проговорила молодая девушка. На вид она была одного возраста со своей госпожи, а то и младше, и явно начала работу недавно.
Аделинда кратко кивнула ей, после чего вновь повернулась к юноше и присела в скупом реверансе. Оно и не мудрено, - сделай она реверанс, как это было принято, она бы, наверное, потеряла равновесие:
- Приятно познакомиться, Ричард. Аделинда де Шоте, наследная баронесса Аримана.
Стражник посмотрел на свою подопечную, она кивнула ему и тот передал руку девушки гостю этого праздника, смерив его спокойным, но в то же время осуждающим взглядом. Он будто говорил, что в случае беды юноше не поздоровится. Однако, стража, что работала несколько лет при дворце, прекрасно знала потенциал юной баронессы. Конечно, они не спускали с нее глаз, к тому же, многие из них понимали, что телепат использует чужие глаза, чтобы облегчить свою участь, иначе, как объяснить жесты, которыми так часто общалась Аделинда. Даже сейчас, - как незнакомец мог объяснить ее странные, но вполне уместные кивки вместо гласного согласия?
Оказавшись во власти своего нового знакомого, Линда вновь перешла на глаза Гросмана. Он мог видеть, как во время празднования стража была распределена по городу, а потому спокойствие баронессы было оправдано, - в любой момент их мог видеть один из стражей порядка.
Девушка чувствовала, что даже такое незначительное вмешательство, которое большинство людей не воспринимало, позволяющее ей видеть, вызывало у юноши беспокойство. Потому ее пальцы чуть сжались на руке юноши:
- Вы весьма чувствительны к телепатии... Обычно моего воздействия не замечают. Но я не враг и не захватчик. - Тихо, немного скованно сказала Линда, виновато опустив голову. - Мне необходимы ваши глаза. Но, если вас это сильно беспокоит, я перестану. Я не хочу причинять вам неудобства.
Она стихла до момента, пока они не вошли на территорию садов:
- Чуть правее пруды, налево - роща. Сейчас там должна цвести акация. Чудные ароматные цветы. В центре находится розарий.
Выбирайте, куда вы хотите пойти, но, право, мне некуда спешить, поэтому мы можем обойти хоть весь сад...
- Линда тихо вздохнула и призналась не без некой тоски в голосе. - Все же я редко нахожусь вне дома.
Мне будет приятно увидеть больше.
- Мягко, немного смущенно улыбнулась девушка, поддерживая медленный размеренный шаг в такт своему собеседнику.
- Что в тебе не так? - Это не была кровь зверя... Что-то другое отличало этого юношу от других людей. Но это было не ее дело, - баронесса и правда не решалась касаться разума своего гостя без его позволения, оно было не этично... да и просто не вежливо.
Она не решалась спросить долгое время, но все же повернула голову чуть в сторону Рика, - он мог рассмотреть ее лицо в три четверти:
- В вас есть что-то странное... Я не могу сказать, что встречала много чужеземцем, но таких... растерянных я еще не видела.
Что-то тревожит вас?

+1

7

- Баронесса Аримана? - На несколько секунд Рик задумался. Он неплохо знал историю, пусть и не досконально, но знал. И имя это ассоциировалось у мужчины совсем не с Ариманом. Подумав, что неплохо дружить с такой высокопоставленной особой, Ричард мысленно отвесил себе пару оплеух. Уж больно не понравились ему эти мысли.
- Мне очень приятно познакомиться с вами. - Обычные слова вежливости, но улыбался Рик искренне. Это было больше смущение и некое чувство вины за свои мысли, даже если Аделинда и не могла знать ни о мыслях, ни о улыбке.
Подав руку девушке, Рик медленно повёл её в глубь сада, подальше от людей и поближе к растениям. Нет, он не пытался уволочь наследную баронессу в тёмный угол, даже не сводил с тропы, оставался на глазах стражи, но лишь хотел не слышать больше людского гомона.
Вдруг девушка призналась, что она "всего лишь" хотела смотреть глазами Рика. Это вызвало смятение в душе молодого оборотня. Он ценил свои глаза, и не хотел никому отдавать. И в то же время, девушка ведь не хочет ничего плохого. Вроде бы. Только когда у тебя нет оружия против такого вторжения, становится немного не по себе. Подумав с полминуты, Рик сказал негромко:
- Да, я чувствую ваше вторжение. Мне оно не очень приятно, но я понимаю, что вам это необходимо. Но думается мне, что вы видите моими глазами, но не моей головой. - Рик провел рукой по своим волосам, пригладив их ещё сильнее. Он сказал не совсем то, что имел в виду.
- Когда придём в какое-нибудь спокойное место, я объясню, что имею в виду. А пока - вы не могли бы использовать глаза стражи, или довериться мне, и просто идти рядом?
Уже внутри, когда предыдущая тема вместе с толпой осталась позади, баронесса заговорила вновь. Она указала дорогу.
- Интересно, как именно ты видишь сейчас? - Вслух он не осмелился бы произнести ничего подобного.
- Давайте начнём свой путь с прудов. Я люблю воду. - Воду, а ещё тишину, что можно услышать лишь у воды. Цветы мужчину не очень то интересовали, а вот в рощу он бы сходил. Там должно легко дышаться.
- Мне будет приятно увидеть больше. - Сказала девушка, в то время как Ричард уже думал над тем, смог ли бы он сделать артефакт, который развеет пелену перед собственными глазами баронессы?
- Я занимаюсь артефактами. Не скажу, что мастерски, но я мог бы попробовать сделать артефакт, который будет видеть за вас. Не уверен, что получится, но я мог бы попробовать. Правда, мне наверняка потребуется помощь, а в этом городе я никого не знаю. - Это был долгосрочный план. Рик не был уверен, что хочет так надолго оставаться в этом городе, но помочь Аделинде он однозначно хотел.
Слова про свою "странность" Ричард проигнорировал, сказав, что они уже почти пришли, и он видит хорошее место, чтобы отдохнуть и посмотреть на всё иными глазами.
Этим местом оказалась смотровая лавочка рядом с прудом. Мужчина помог устроиться баронессе, а потом сел на другой конец лавочки и снова взял Аделинду за руку, чтобы показать, что он рядом.
- Смотря моими глазами, вы как будто выдергиваете один кусок чего-то целого. Теперь, когда вокруг только озеро и трава, попробуйте не только смотреть, но и слышать, чувствовать как я. Пусть ваши собственные уши в порядке, но если хотите смотреть моими глазами, то и с остальными чувствами придется смириться. - Сейчас Рик не стал бы сопротивляться, он открыл ту часть сознания, которая видела, слышала, ощущала вкус и прикосновения. По крайней мере, попытался открыть.
Сам мужчина всегда видел и ощущал мир немного иначе, нежели остальные люди. Его уши прекрасно слышали трель какой-то птицы, чуткий нос различал запахи каждой травы отдельно. Если оборотень вырос с этим и уже привык так ощущать мир, то для слепой это наверняка было то самое "увидеть чуть больше", о котором она просила.
Мужчина наклонился и сорвал травинку. Колосок, который можно жевать, когда скучно. Обычно наследник Гросманов не поступал так, но сейчас он явственно ощущал горьковатость этой травинки. В мозгу что-то говорило, что она не ядовита, но лучше не питаться постоянно травой.
Рик медленно повернул голову, взгляд его оторвался от воды и направился к ближайшему стражнику. Мужчина не был кузнецом, но он начал оценивать каждую деталь оружия, видя её превосходно, даже не смотря на то, что стражник стоял в тени дерева. У оборотничества было много плюсов, к которым мужчина привык и предпочёл не замечать.

+1

8

Аделинда перевела "взгляд" на своего спутника, повернув к тому голову и приподняв бровь. Он явно не знал, как передать свои мысли, потому как баронесса просто положила свободную руку на его плечо в успокаивающем жесте, воспринимая его слова достаточно буквально:
- Не опасайтесь за свои мысли, я не вторгаюсь в разум без разрешения. - Спокойно и тихо произнесла де Шоте. - Это просто невежливо, уже не говоря о том, что не этично.
Она опустила голову, и чувство присутствия покинуло голову юноши. Баронесса погрузилась в темноту и послушно доверилась собеседнику, правда ее шаг замедлился, а поступь стала намного осторожнее. Слепота юной де Шоте, лишенная магической помощи, сказывалась на языке ее жестов и движений, - Линда будто замыкалась в себе, опасаясь сделать что-то не так.
- Видите ли, это было первое, чему меня научил мой наставник. Имир благоволил ко мне, и дал мне дар телепатии в юном возрасте, поэтому для меня вполне привычно использовать чужие глаза. Конечно, в этом есть минусы... - Она попыталась улыбнуться, будто ее рассказ был шуткой. - Я чаще вижу себя, нежели своих собеседников.
Девушка смущенно и тихо рассмеялась, после чего расслабленно выдохнула, и продолжила:
- Но... Честно, для меня это настолько естественно, что я даже не знаю, как описать эту способность... Я просто моргаю, и вот я вижу. Я даже не думаю об этом, не ощущаю чужого разума... Будто мои глаза перемещаются в чужое тело... - Девушка прикоснулась указательным пальцем к подбородку, опустив голову, и задумалась. - Я правда не знаю, как это описать лучше. Простите меня. Я слишком много болтаю...
И это было искреннее извинение, - будучи замкнутой и стеснительной, Линда не привыкла общаться с незнакомыми людьми, тем более из других краев Альмарена. Это будоражило ее, но одновременно выдавало ее социальную неприспособленность с потрохами. Конечно, девушка имела хорошую репутацию на родине, и подданные Генриха знали его дочь, как добрую и приветливую, хрупкую девушку, но это не отменяло ее волнения.
Фраза юноши об артефакте, заставила сердце Аделинды биться сильнее.
- Не зависеть от чужих глаз? Видеть со своего места? - Мелькнула мысль в ее голове. О, как сильно она хотела обладать такой вещью... Но просить что-либо от неизвестного гостя было так неправильно... Так некультурно. Да и Ричард во время оговорился.
Адреналин в крови баронессы заставил ее щеки порозоветь:
- Я очень ценю ваше желание помочь, Ричард. Правда. - Голос де Шоте дрогнул от волнения, а глаза несколько раз моргнули, аккомпанируя неуверенную улыбку. - Но я не в праве требовать от вас такого...
Ощутив прикосновение к своей ладони, баронесса еле ощутимо сжала мальцы собеседника своими, будто показывая свою признательность и расположение. Но когда юноша сказал ей прикоснуться ко всем чувствам, девушка перевела "взгляд" на него, замирая на месте. То, что говорил ее спутник настораживало и заинтересовало де Шоте:
- Разрешаешь?
Рик мог ощутить легкое прикосновение к своему разуму, но оно не трогало мысли, вместо этого это присутствие было еле ощутимым, а лицо Линды изменилось на глазах. Она выпрямилась по струнке и замерла. Сердце девушки ускорилось вновь:
- Так... Насыщенно...

+1

9

Ричард слушал, обдумывая каждое услышанное слово. Не со всем он был согласен, но пытался представить, каково это - видеть не своими глазами. Каково это - не видеть не реакцию собеседника, а собственное лицо? Конечно, он мог взять зеркало, тогда Аделинда начала бы видеть лицо Рика глазами Рика, но каково будет ему самому? Наверное, как обычно самой баронессе.
- А вы хотели бы постоянно видеть собеседников? Не лучше ли смотреть на воду и растения, по крайней мере сейчас? - Не сказать, чтобы молодой мужчина смущался своей внешности, но он искренне считал, что гораздо интереснее и правильнее замечать всё вокруг, пока есть такая возможность. Оборотень всегда последние одиннадцать лет был насторожен. Он смотрел всюду, куда мог смотреть.
- Мне нравится слушать вас, так что говорите. Я наделён магией, хоть и немного другого направления. Я умею чертить некоторые символы, содержащие силу. С телепатией же я не встречался вовсе, поэтому мне интересно. - Это была чистая правда, Громаны с огромным подозрением относились к любой магии и наняли учителя своему приемному сыну только ради его спасения. Они в тайне надеялись, что мастер рун и артефактов сможет сделать из их ребенка человека. Обычного юношу, не обладающего ничем пугающим и необычным. Тогда он унаследовал бы замок и ближайшие деревни. Он мог бы прожить свою жизнь в достатке, если, конечно, ничего не случится.
Девушка отказалась от возможности попробовать сделать для неё артефакт. Оборотень кивнул, больше для себя, и проговорил:
- Сейчас я ищу одного человека. Ни имени его не знаю, ни фамилии. Знаю лишь, что он где-то на Альмарене. А ещё знаю, что он имел наглость стать моим отцом. Я найду его, найду, а потом займусь артефактом. Не знаю, сколько времени это займёт, и получится ли, но я попробую. - Рик на самом деле собирался исполнить обещание. Пробовать разные варианты ещё по ходу поиска, но основательно этим заняться после свершения мести, которую так долго вынашивал в своей душе. Он не собирался возвращаться обратно, в своё время. На это было две простые причины: артефакт переноса во времени был одноразовым, рассчитанным только на одно путешествие, а сам молодой артефактолог вряд ли смог бы сам его собрать. Вторая причина была намного проще и сложнее одновременно. Рик не был уверен, что победит своего отца. Он много тренировался с оружием и создавал кое-какие артефакты, но ведь и отец оборотня должен был что-то уметь, чтобы дожить до детородного возраста. Рик догадывался об этом, но не знал одного простого факта: его отец никогда не отрицал своего происхождения, гордился им и использовал в бою. Эрард не боялся заняться магией крови, даже не смотря на то, что люди этого не одобряют. Эрард не боялся превратиться в зверя посреди боя, напугать этим врагом и получить силы зверя. Ричард же не обладал львиным сердцем. Он обладал волчьим, но воспитали его люди. Воспитали в страхе перед оборотнями и запретными знаниями. Воспитай Рика стая перевертышей - к своим годам лунный оборотень уже стал бы превосходным охотником и неплохим магом крови, а артефактами и рунами занимался бы только в свободное время. Предрасположенность - штука очень хорошая, если ею правильно воспользоваться. Не чураться и не прятать, а развивать и совершенствовать.
Молодой мужчина почувствовал прикосновение к своему разуму, но не стал теперь сопротивляться. Он попытался, по крайней мере, не мешать.
Ричарду не так уж часто получал шанс чем-то удивить красивую и приятную ему в общении девушку, поэтому он бахвалился как мог. Вдохнул воздух полной грудью и позволил баронессе ощутить все оттенки запахов. Отделить один от другого, разобрать по составляющим. Услышать далёкие голоса и шаги. Только после осторожных восторженных слов Ричард вдруг понял. Он понял, по какому тонкому льду сейчас ступает. Девушка ведь совсем не глупа, она вполне может догадаться, что он - не совсем человек. Удушливая волна страха прошлась по всему телу, ведь раскрыться и увидеть чужой страх только оттого, что его отец - зверь... Пожалуй, это был один из самых страшных кошмаров Рика. Он испытывал симпатию к этой слепой баронессе, он не устоял перед возможностью показать ей немного другой мир. Но тем фактом, что видит другой мир, Рик мог случайно рассказать слишком много о себе. Огромным усилием воли заставив себя успокоиться, Ричард подумал, что опасность миновала, когда первая волна превращения ещё раз сотрясла его тело. На самом деле, мужчина просто почувствовал прилив огромной силы и почувствовал, как сильно что-то давно запертое внутри рвется наружу. Он не думал о том, что сейчас и Аделинда может чувствовать что-то похожее. Любая сильная эмоция будила в Рике зверя, а страх - тем более. Зрение разок на пару мгновений сбилось на черно-белое, и тогда, поняв, что превращение уже просто так не остановить, мужчина принял своё обычное "снадобье". Неестественное спокойствие опустилось на мужчину, и приступы прошли.
- Аделинда, простите, пожалуйста, меня. Я болен, но сожалею, что это проявилось именно сейчас. Через полчаса я потеряю сознание, поэтому лучше мне вернуться сейчас на постоялый двор. Позволите проводить вас, пока я в сознании? - Рик не врал. Он действительно считал оборотничество болезнью. Неизлечимой в большинстве случаев, но болезнью.
- Мне жаль, что так вышло. Мы могли бы встретиться вновь? Я бы хотел показать вам и другие места, на которые стоит посмотреть. - Он чувствовал себя крайне неловко, обычно превращения бывают только по полнолуниям. Мужчина думал, что научился управлять собой. Как оказалось, не до конца. Ладно бы, это произошло где-то в таверне, но нет. Как назло - рядом прекрасная дама, готовая много рассказать о магии и о редких книгах, которые с таким трудом давались оборотню.
- Простите. - Тихо добавил Ричард.

слово от автора

У обоих оборотней, скорее всего, разная форма дислексии. Если Эрарду чтение и письмо практически не далось, то Ричарду невероятно сложно, но возможно на уровне чтения по слогам и очень медленно, поэтому слушать пересказ книг для Рика очень и очень важен.

+1

10

Девушка смущенно опустила голову, слыша решительность в голосе Ричарда.
Ей было приятно его желание помочь, и что-то глубоко в ее душе ликовало, смакуя представленный момент, как слепота уйдет в тот же миг, когда баронесса оденет артефакт, который она представила в виде небольшой диадемы с камнем на лбу, заменяющий ей собственные глаза без помощи телепатии. Это чувство требовало сиюминутного осуществления ее желания, но совесть вмешалась почти мгновенно, и девушка стала корить себя за эгоистичные наглые мысли, но тут ее отвлек голос собеседника:
- Ох, я бы хотела помочь вам, но мне нужно знать, кого искать... Если бы ваш отец жил в здешних краях, я думаю, его бы кто-нибудь, да нашел. - Сопереживающе проговорила Линда. Учитывая доброту юноши, взаимное желание помочь ему в поисках было весьма естественно для юной де Шоте, - она всегда тянулась к добрым людям и хотела быть полезной для них, не зная ценности в своем собственном существовании. Девушка опустила голову, стараясь отогнать от себя грустные и тревожные мысли.
Тон Ричарда выдал его неприязнь к отцу, и эта неприязнь была непонятна юной баронессе, - если бы у нее была бы возможность вернуть мать, она бы побежала за ней на край света, без магии, пешком, вслепую, не боясь ни зверья, ни людей, чтобы обнять умершую вновь. Обнять, сказать, как сильно она скучала и вернуть домой, чтобы семья вновь воссоединилась... Чтобы отец перестал хмуриться, отдаленный от дочери, что прозябала в одинокой золотой клетке, которой с годами стала ее жизнь.
Прикосновение к разуму юноши быстро отвлекло девушку... Она наслаждалась и впитывала как губка каждое мгновение и ощущение, пытаясь запомнить ощущения в полной мере. Ее собеседник не был похож ни на одного человека, которого знала баронесса, зато напомнил ей одного незваного гостя, что посетил ее пару лет назад:
- Ты не человек, теперь я точно уверена... - Аделинда встречала оборотня раз до этого в загородной усадьбе... И лишь одно смутило девушку, - тот прошлый перевертыш даже не заметил ее присутствия в своей голове, а сама де Шоте не ощущала в пантере этого напряжения и... борьбы. Но она видела, как меняется его зрение, ощущала панику, а потому села чуть ближе, взяв Ричарда за руку в знак поддержки. Она не боялась его, хотя начала подозревать разницу в этих двух оборотнях еще до фразы Рика.
- Но ведь... это не болезнь. - Озадаченно подумала про себя Линда. Нельзя было сказать, что она знала о перевертышах многое, но небольшие крупицы знания она все же смогла достать после встречи с пантерой, просто для общего развития из собственного интереса. Но затем Ричард что-то выпил, и его сознание будто омертвело, лишившись всех переполнявших его ранее эмоций.
- Я знаю о вашем... состоянии. - Тихо ответила баронесса "глядя" на юношу своими бельмами. Брови девушки были встревоженно приподняты. - Не волнуйтесь, я более либеральна в своих взглядах... Пусть Ариман и светлый город, я не буду устраивать панику. - Она вспомнила, как зверь, сидевший у ее ног вдруг обернулся мужчиной, которого еще и потребовалось одевать, пока в таком интересном положении их не застукала служанка. - Но до постоялого двора должно быть далеко, да и там... людно.
Она нахмурилась на миг, а после встала, не отпуская руки Ричарда. На лице де Шоте появилась решительность:
- Поехали со мной. Я распоряжусь о карете, вам выделят гостевую комнату, вы сможете отдохнуть там, не беспокоясь о нарушении вашего покоя. А я всегда могу подождать, пока вы не захотите продолжить нашу беседу. - Но все же через миг девушка смущенно опустила "взгляд", пока на ее щеках появился легкий румянец. - К тому же, у меня почти не бывает моих гостей, а с гостями отца я не общаюсь.
Улыбнувшись, Линда пожала плечами, хотя ее лицо на миг могло показаться грустным. Пусть девушка и была наследницей этих земель, она и правда остро страдала от одиночества. Лишь подумав пару секунд, баронесса немного поникла, понимая бестактность своего предложения:
- ...Конечно, если вас это устроит. Я не хочу вас заставлять.
К горлу баронессы подступил ком в то время, как мысль больно уколола ее несуществующую заниженную, до уровня того мистического города темных эльфов, самооценку:
- Кого я обманываю? Кому нужна моя компания?

Отредактировано Аделинда де Шоте (27-07-2017 13:21:32)

+2

11

Ричард не так уж часто думал о том, каким был его отец. Обычно он представлялся ужасным монстром, который не может жить в городах, но сейчас Рик крепко задумался. Он подумал о том, что тот оборотень тоже имел человеческую внешность и может даже сейчас быть где угодно. - Нет. - Возразил себе мужчина. - Будь он где-то здесь, я бы почувствовал запах. Я не встречал его.
- Я не знаю, где он живёт. Так вышло, что я вообще очень мало о нём знаю. - Ричард отвечал спокойно, снадобье быстро начало своё действие. Оно всегда успокаивало не только внешне, но и внутренне. Он начал было вновь мысленно рассуждать о том, как мог выглядеть тот, кто сотворил такое с его хрупкой и такой беззащитной мамой. Проблема была лишь в том, что от Ксаны осталось не так уж много портретов, а без краски на лице и волосах и вовсе не осталось. Вырастившая его женщина, которая была сестрой матери, обладала желтовато-коричневыми волосами. Значит и мать, скорее всего, тоже. Сам Рик заметно темнее. Значит, быть может, у отца были тёмные волосы. Но эти рассуждения могли быть настолько далеки от истины, насколько это вообще возможно. Его мысли прекратились, стоило Аделинде произнести вслух страшные слова. Она. Знает. Сколько? Почему, как? Что делать? Мысли снова встрепенулись. Как видно, привыкание к снадобью всё же идёт довольно быстро. Увеличивать дозу без мастера не хотелось бы, но если так пойдёт и дальше, придётся. Он вдруг почувствовал, что если захочет - может превратиться прямо сейчас, и тогда снадобье потеряет силу. Разумеется, он не стал так делать.
- Вы. Знаете? - С удивлением спросил Рик, с трудом выдавливая слова. - На мне проклятие, но даже я сам ничего о нём не знаю. - Рик попытался превратить это в шутку, улыбнуться, но получилось слабо. Он слушал решительную и самоотверженную речь и даже поражался смелости этой девушки.
- Вы правы, до постоялого двора далеко, но мне бы не хотелось смущать вас своим присутствием, миледи. Но если вы не против моей компании - я согласен. - Конечно, по правилам хорошего тона следовало отказать, но Ричард прекрасно понимал, что действительно вряд ли успеет дойти. Единственное, что его смущало: а можно ли доверять этой женщине? Если она всё поняла, не попытается ли она причинить вред спящему оборотню? - Но ведь случись что, я проснусь? - Недоверчиво спросил мужчин сам у себя. Он замечал такую особенность своего организма, как очень чуткий сон, но ведь этот сон вызван снадобьем, сможет ли он проснуться? Другого выхода, кроме как довериться Аделинде, он не видел. Но если довериться, то насколько? Стоит ли рассказать ей всё?
- Поразмышляю над этим когда проснусь. - Решил Рик.
- Раз уж так вышло, можете и дальше смотреть моими глазами, но скоро они начнут закрываться. - Снадобье отнимало у молодого организма все возможные силы, поэтому долгий сон был неизбежен. Главное - продержаться до замка. Там, если что, могут помочь слуги, а что будет делать с его телом Аделинда, если Рик отключится где-то здесь? Ещё и поэтому он согласился. Упасть где-то посреди дороги явно было плохой идеей.

0

12

Аделинда была в восторге от согласия своего нового знакомого, Ричард мог видеть удивление, переросшее в смущенную, теплую улыбку на лице баронесса. Она хотела воскликнуть от восторга, обнять и признать юношу своим новым другом, но девушка все же сдержалась, - это было бы и плохим тоном, и бестактным поступком, учитывая состояние перевертыша.
Линда замерла на секунду, зачем-то оглянувшись по сторонам. Один из стражников, патрулирующих сады на лошади, приближался к паре. Нащупав его разум, де Шоте мягким шепотом коснулась его:
- Извини мое вторжение, моему другу не здоровится. Позови карету к вратам в сад, мы направимся домой. - Стражник на миг замер, озираясь вокруг, но увидев вдалеке юную госпожу, он кивнул и направил лошадь к выходу из парка рысцой.
Девушка кивнула на предложение Ричарда и взяла его под руку, наблюдая его глазами и направляя к карете, что вскоре должна была ожидать их:
- Я встречала однажды подобного вам, но у меня не возникло впечатления, что это проклятие. Хотя... Я чувствую в вас сопротивление вашей природе. Тот оборотень принимал и использовал ее. И я чувствовала гармонию, отчего и переход между зверем и человеком был стерт.
Отчего вы думаете, что это болезнь или злой рок? Ведь это просто другая раса.
- Спокойным тоном проговорила баронесса.
Карета была подана вовремя, и де Шоте вместе со своим новым другом сели в экипаж, направляясь к дворцу. Аделинда не отпускала ладони Ричарда, поглаживая его руку большим пальцем в знак поддержки. Она не требовала ответов на свои вопросы и просто опустила голову, вдруг разрывая тишину:
- Простите меня, я всегда много болтаю, когда волнуюсь.
Карета быстро достигла дома баронессы и слуги сопроводили гостя девушки, вместе с ней, чтобы та знала отведенные ему покои, после чего Аделинда присела в легком реверансе, опустив голову:
- Отдыхайте, сколько захотите. Я буду ждать вас в зале, Ричард. Слуги подскажут вам дорогу.

Пока перевертыш приходил в себя, де Шоте настрого запретила посещать его комнату. Ее сердце билось чаще обычного, ведь одно дело было держать в секрете присутствие оборотня в загородной усадьбе, в компании лишь одной служанки, и совсем другим - привести его домой и надеяться, что какой-нибудь забывчивый слуга, зашедший в гостевые покои, не увидит зверя вместо юноши.
Она достала несколько книг, рассказывающих о расах Альмарена, что она купила ради интереса еще пару лет назад.
- Почему он не знает о своей природе, как знала та пантера? Почему так боится? Может он просто не знает, как с этим жить? - Размышляла де Шоте. Время проходило быстро, слуги уже во всю готовили обед для своей госпожи, пока Линда коротала время за любимым инструментом.
Ее глаза были "смотрели" куда-то в пустоту, направленные к окну. Де Шоте ощущала на лице лучи закатного солнца, легкое тепло и розоватый свет, что все же пробивался через бельма ее глаз, а пальцы мягко касались клавиш, извлекая из них немного тревожную и печальную мелодию. Девушка старалась не применять силы, нажимая на клавиши, чтобы маленькие молоточки не ударяли по струнам внутри клавесина слишком уж сильно. Ей не хотелось разбудить гостя чрезмерно громкой игрой, но эмоции, что из года в год Аделинда хранила в себе, изредка брали свое.
Брови баронессы были приподняты в грустной манере, а дыхание было медленным, будто она не желала дышать вовсе, в страхе показать истинные чувства, что она пыталась похоронить в себе, давая им выход лишь во время практики игры.
- Наверное, он отрицает зверя так же, как я отрицаю свою тоску... - Раздалась тихая мысль. Одна единственная за все это время, - обычно увлеченная игрой, Линда не думала ни о чем, позволяя музыке взять над собой верх. И раз за разом она радовалась тому, что все вокруг принимали ее грустные мелодии за предпочтение, а не "немой" пересказ своих эмоций.

+1

13

Слова долетали до Рикардо как сквозь какой-то туман. - Другая раса. Другая раса. - Слова девушки эхом отзывались где-то в сознании, и чувство собственной ущербности ещё сильнее сковало юношу.
- Нет, я человек. Просто проклят. Я такой же, как вы. Пусть иногда мне становится хуже, но уверен, от этого есть лекарство. Я не чудовище! - Говорил то мужчина спокойно, но отчаяние и безнадега то там, то здесь, проступали в его речи сквозь неестественное спокойствие. - Чудовищем был мой отец, которого я ищу. Ищу, чтобы понять: зачем он так поступил с моей мамой? Ищу, чтобы убить. - Последнее, быть может, Рик и не хотел говорить так сразу почти незнакомой девушке, но тихие слова появились сами собой. Рик не хотел и не любил врать, хитрить и недоговаривать, но сейчас, пожалуй, было бы лучше промолчать. Одурманенное снадобьем сознание уже никак не отреагировало на этот казус.
Ничего толком потом мужчина и не помнил. Он проснулся на мягкой кровати, когда солнце уже почти село. Одежда, на вид ещё вполне чистая, аккуратно лежала на стуле. Руками взлохматив волосы, мужчина поднялся и осмотрелся.
Это явно был не постоялый двор, но и решеток на окнах не наблюдалось. Пахло чем-то приятным, а ещё едой с кухни. Оборотень прекрасно себя чувствовал, он мог различить даже, какие травы добавили поварихи в свой суп.
- Аделинда. Видно, это её дом. - Сказал сам себе Рик, немного смутившись. Раньше ему не приходилось просыпаться в домах прекрасных леди.
Одевшись и приведя себя в порядок, Ричард Гросман спустился по лестнице. Играла приятная музыка, не слишком громкая и не слишком резкая. Мужчина не слишком то любил музыку, но эта грустная мелодия нашла свой отклик в его сердце. Будто клавиши пели именно про него, серого волка. Они не осуждали, но сочувствовали и сопереживали. Они плакали.
Вскоре Рик увидел и саму Аделинду - это её нежные руки заставляли клавиши петь. - Интересно, о чём грустит она? О чём, или о ком? Быть может, я могу помочь? - В глубине души Рика была не только ненависть к отцу и желание мести, но и безграничная любовь его приемных родителей. Он с трудом мог пройти мимо чужой беды, хоть и старался быть осторожным. Аделинда же проявила к нему доброту, поэтому и Рикардо не боялся проявить добрые чувства к ней.
Встав в отдалении, он дождался, пока прекрасная музыка стихнет, лишь после этого подошёл ближе и заговорил:
- Вы прекрасно играете, Аделинда. И спасибо за возможность прийти в себя в вашем доме. Теперь я хорошо себя чувствую и полностью в вашем распоряжении. - Уйти, не отблагодарив хоть как-то, он не мог. Сделать же хоть малость, выполнить обещание погулять вместе с баронессой - обязан. Ему и самому нравилась эта идея, к тому же, четкого плана по поиску отца он не имел, а прогулку с этой леди считал очень приятным и полезным времяпровождением. К тому же, Аделинда и правда могла что-то знать об его отце, ну или о матери, как вариант. В этом времени ведь Ксана была ещё жива, а её родители занимали довольно значимое место в обществе. По крайней мере, на это надеялся Рик. К тому же, ко времени рождения сына Ксана была не намного старше Аделинды и они вполне могли быть знакомы.
- Можете воспользоваться моим восприятием мира, если хотите. - Просто разрешить смотреть его глазами по-прежнему было для Ричарда чем-то неправильным.

+1

14

Девушка повела головой чуть в бок, и Рик мог увидеть, как она плавно закрыла клап, скрывая клавиши, а затем опустила голову и приподняла руку. Скупые слезы и правда были на каменном лице баронессы, но даже их она не желала никому показывать. Покончив с надоедливой влагой, Линда повернулась и на ее лице вновь была плавная спокойная улыбка, едва изогнувшая ее алые губы наверх.
- Это всего-лишь мое увлечение... Но спасибо. - Тихо, еще слегка предательски дрожащим голосом сказала де Шоте, после чего она опустила голову и тихо прочистила горло в кончики пальцев, чтобы сослать дрожь на кашель.
Она обычно не говорила после игры. Что уж там, она вообще была молчаливой с детства. И сейчас, еще не придя в себя, не успокоившись, баронесса залилась краской, - ей было стыдно показывать свои эмоции, тем более своему гостю. Ей была приятна компания Ричарда, и у него явно были свои проблемы, чтобы еще показывать ему свои глупые эгоистичные слезы.
Она поднялась и проговорила:
- Все хорошо, мне достаточно лишь ваших глаз. - Со смущенной улыбкой проговорила девушка, после чего, она немного подождала и нерешительно, немного запинаясь спросила, - Я нашла свою литературу, которую... я заказала после своей... встречи с... кхм... - Аделинда замялась совсем, не зная, как назвать сородича Рика, чтобы не показаться бестактной или грубой. - Если хотите, я могу прочитать вам немного из этих книг, пока слуги готовят ужин...
Вы говорили, ваш отец... не человек. Может я смогу найти информацию, которая будет вам полезна? Книги в библиотеке. Я покажу дорогу.

Подойдя к юноше, де Шоте аккуратно взяла его под руку и стала корректировать их маршрут, наблюдая за происходящим глазами Ричарда.
Когда они остались наедине, вдалеке от слуг, Линда, держа голову опущенной, вдруг заговорила:
- Я понимаю, эта тема вам неприятна... Но... Говоря о другой расе, я ни в коем случае не имела в виду, что вы чудовище...
Почему вы называете себя так? Вы очень хороший человек.
Как я уже говорила, я встречала перевертыша ранее... И сначала я подумала, что это просто раненный охотником зверь.
- Брови девушки приподнялись, а сама она как-то грустно усмехнулась. -  Наверное, поэтому я и стала читать о расах Альмарена... Вы знаете, что под землей живут падшие эльфы с черной кожей и белыми волосами? - Она еле слышно рассмеялась, прислонив кончики пальцев к губам. - Интересно, им не тесно там...
Вот только девушка затем вздохнула и тяжело проговорила:
- Я понимаю, это не мое дело, но... - Пальцы де Шоте дрогнулись, нервно сжимаясь на руке Рика. - Постарайтесь сначала узнать, что случилось...
А вдруг он не хотел вас оставлять? Может беда заставила его бежать? ...Здесь, в светлых землях отношения с темными расами не одобряется, а что, если он покинул вас из-за угрозы, грозящей вашей... матери?
- Вздохнув, баронесса перевела "взгляд" своих незрячих глаз в сторону собеседника, все же решив высказать то, о чем она думала ранее:
- ...Если бы моя мама убежала, но была бы жива, я бы сначала поговорила бы с ней... И позвала бы ее домой... Или ушла с ней. Мне ее не хватает. - Слезы навернулись на веках Аделинды сами собой, но де Шоте перевела взгляд наверх и проморгалась, чтобы сохранить видимое спокойствие. - Простите меня... Но... Это правда. Убить можно всегда, но... поговорить с мертвецами может не каждый.
Библиотека открылась им просторным залом, заполненным стеллажами с книгами, а на столе лежала стопка толстых книг, к которым молодых людей повела слепая баронесса:
- Я нашла несколько книг, где упоминались оборотни, пока вы спали... Может вы сможете описать какие-то подробности? Например, тот... мой знакомый... обращался в пантеру. - Тихо спросила девушка, раскладывая книги в ряд перед собой, пробегая пальцами по выпуклым точкам заголовков.

+1

15

Аделинда плакала. Рик не мог объяснить, как именно понял это, но он понял. Понял, и из вежливости промолчал. Если девушка захочет поделиться своими переживаниями - он всегда готов выслушать, если нет - он не имеет права расспрашивать. Он не близкий друг и не родственник, у человека есть право на тайну.
Идея поискать знания в библиотеке показалась Ричарду не совсем разумной, но он решил, что Аделинда наверняка знает, что делает.
- Не уверен, что моего отца можно найти в книгах. На самом деле, в этом времени я ещё не родился. - Подождав несколько секунд, он продолжил. - Мы с учителем сделали артефакт и отправили меня на двадцать лет назад. Я бы хотел предотвратить своё появление на свет. Поэтому, быть может, в книгах лучше поискать леди Ксану Гросман? - Аделинда рассказала, что уже встречала перевертышей в своей жизни. Ричард изумился и даже немного испугался.
- Вы встречали ещё одного проклятого? Неужели это проклятие распространено? Как вы остались живы, Аделинда? Проклятые не могут контролировать себя в форме зверя. Каждое полнолуние.. Меня держали в клетке. Чтобы не мог навредить никому из окружающих. - Мужчина опустил голову и начал говорить тише, он не хотел бы рассказывать подобное почти незнакомой девушке, хоть та и взялась помочь. - Слуга, который присматривал за мной в это время, говорил, что я яростно кидался на всё живое и на прутья клетки, поэтому я и стараюсь предотвратить превращения. А ещё говорил, что у меня хороший прикус. - Ричард пытался пошутить, но получилось не очень то весело. Шанс сменить тему на проклятых эльфов мужчина воспринял с радостью и благодарностью.
- Эльфы с тёмной кожей? Никогда не слышал ничего подобного. Мне приходилось видеть обычных эльфов, они действительно восхитительны, хоть и смотрели на меня с каким-то пренебрежением. Они правы, мало кто может сравниться с настоящим эльфом. Я вот и не представляю этих величественных существ какими-то неправильными и подземными. - Мужчина слабо улыбнулся и продолжил свой путь. Он думал, что тема закрыта, но Аделинда заговорила вновь. Она спросила, не лучше ли узнать всё сначала подробнее, но Ричард точно знал, что некоторые поступки простить нельзя.
- Моя мама не ушла и не сбежала. Она умерла родами. Так иногда случается. Тогда почему-то все были уверены, что она родила мёртвого ребенка или он сразу же умер, но через некоторое время после этого моим дяде и тёте подкинули меня. Там была записка, что теперь мой отец тоже мёртв, и что я сын Ксаны. Я действительно очень похож на мать, так что, скорее всего, это правда. Но сейчас у меня появился шанс не допустить смерти мамы, просто немного ускорив гибель отца. Я не принесу истории большого вреда, но моя мама получит шанс жить. Это стоит всех усилий. Думаю, если у вас нет мамы, вы меня понимаете. - Библиотека была огромной, просто чудовищной. - Моей жизни не хватит, чтобы всё это прочитать! - Мысленно воскликнул Ричард.
- Подробности? Я почти ничего не знаю о нём. Быть может, запах покажется мне знакомым, но не более. - Помолчав немного, Рик с натяжкой сказал: - Не знаю, передаётся это по наследству или нет, но я обращаюсь в серого волка. - Он через плечо Аделинды смотрел на книги, хоть и не особо их понимал. - Может, мне попытаться научиться читать руками? Быть может, это будет быстрее, чем глазами?

от автора

Напоминаю, кто-то ошибся в расчетах. Рик в любом случае не сможет ничего исправить, ведь Ксана уже мертва, а Эрард передал заботу о Ричарде своей сестре, которая через некоторое время услышит неверное предсказание и подкинет Рика к его родственникам. Ксана была дочерью довольно важного человека, поэтому про неё в теории кто-то мог слышать.

Отредактировано Рик (29-07-2017 11:25:57)

+1

16

Услышав происхождение и появление своего гостя здесь, Линда замерла, "глядя" на него своими бельмами. Ее пальцы вновь сжались на его руке:
- Но... Почему вы хотите исчезнуть? Если Имир дал вам жизнь, значит, у него были на то свои мотивы. - Брови баронессы грустно поднялись. - Вы... - Она опустила голову, вся эта беседа оборачивалась грустными разговорами о смерти. Обычно, де Шоте сторонилась этих тем, чтобы не провоцировать свою депрессию, но сейчас, как бы жутко это не звучало, она ощущала близость с Ричардом. Ведь его эмоции откликались в ней резонансом, почти идентичные, тяжелые, гнетущие. Это грело те скромные зачатки тьмы в ее душе. - Вы очень хороший человек... Почему вы хотите обречь себя на... это?
Услышав изумление в голосе собеседника, наследница немного скованно улыбнулась, вспоминая свою странную встречу с пантерой:
- Тот зверь... Встретив его, я помогла ему. Вытащила стрелы из его бока, успокоила... А потом он пришел в нашу усадьбу, где я отдыхала тогда... Да и вел он себя скорее как домашний кот, урчал, терся головой о руки. А потом он вдруг обернулся мужчиной и... - Девушка немного залилась краской, тихо засмеявшись в ладонь. - Нам пришлось прятаться в родительской спальне, чтобы он мог одеться прежде, чем нас увидит прислуга. Это было забавно и... неловко... Но сейчас я вспоминаю об этом как о чем-то веселом, хотя мне и было страшно тогда.
Вздохнув и переведя дыхание, де Шоте все же нахмурилась и задумчиво проговорила:
- Мне кажется, в книге говорилось о том, что рожденные оборотнями с детства живут вместе со своим зверем... Или что-то вроде того. Для них это не контроль, а скорее слияние двух личностей, если я правильно помню.
Я не знаю, как это описать более точно, но... Если в вас я чувствую борьбу и принуждение человека над зверем, в том мужчине я видела гармонию... Когда он обращался, переход из одной ипостаси в другую был настолько естественным и плавным, что я даже не заметила разницы. Поэтому я и испугалась, когда передо мной вместо пантеры сидел мужчина.

Услышав, про то, что его мать умерла при родах, девушка неосознанно подняла плечи и вжала шею. От этой новости Линда лишь убедилась, что они с Риком были намного ближе, чем казалось, - социальная изолированность, тоска, смерть матерей... Она нашла кого-то, кто был похож на нее. И от этого было одновременно и тепло, и тоскливо на душе, ведь де Шоте не хотела, чтобы кто-то еще испытывал ее чувства, а с другой... как говорится, - горе любит компанию.
- Я знаю. И боюсь того дня, когда наступит мое время продолжать род.
Моя мама с трудом родила меня... И лекари винили ее здоровье в моей слепоте. Но они с отцом хотели еще детей. Все же, я женщина, я не могу править государством так, как это может делать мужчина. А потом... Что-то случилось с мамой, она просто истекла кровью.
- Слезы все же просочились на щеки баронессы и она поспешила вытереть их ладонью, отвернувшись от собеседника.
Когда девушка повернула лицо обратно, оно могло показаться каменным и усталым. Прошло столько лет... Но Линда все еще переживала из-за потери самого дорогого человека в своей жизни.
Войдя в библиотеку, девушка убедилась, что они были здесь одни, и никто не слышал их беседы. Не то, что бы они обсуждали что-то запретное... Хотя так оно и было, от части... Но темы их обсуждения всегда можно было сослать за простой юношеский интерес с окружающему миру.
- Простите, я не знакома с этим именем... Но я могу спросить, может кто-то из знакомых отца знает о ней? - Она грустно усмехнулась, - Кого я могу знать, кроме формального: "Здравствуйте, я тот-то тот-то". У меня даже друзей нет... - Последнюю фразу баронесса сказала более резко, с тонкой нотой обиды в голосе.
Пролистывая книги, где упоминались оборотни, девушка все же заговорила, проводя кончиками пальцев по страницам с выпуклыми точками:
- "Альмарен населяют оборотни разных видов - волки и кошки различных пород самые распространенные из них, также существуют птицы, медведи и некоторые летописи упоминают змей"... Это не то... Волки, волки... Я помню, он писал о волках подробнее. А вот.
"Оборотни, особенно волки, живут стаями с жесткой иерархией, в которой верхние места занимают самые сильные особи - альфы и беты.
Иерархия в стае устанавливается по праву силы, никакие наследственные привилегии роли не играют"..."Наиболее известное поселение оборотней Альмарена - Лунная Падь"... Это далеко... Это очень далеко. На самом западе Альмарена, рядом с Амендом.
- Она открыла другую книгу и смущенно прокомментировала. - Такие книги имеют текст только на одних страницах, и они намного больше, поэтому их разбивают на несколько томов. - Прочистив горло, после чтения, девушка нашла интересующий ее текст. - А вот... Как я и говорила, сейчас... "Оборотни появляются на свет в человеческом облике, и проявляют звериную ипостась только через несколько лет, после чего учатся под надзором взрослых контролировать свою звероформу. Полный контроль достигается к первому десятку жизни оборотня, однако, пока ребенок не умеет контролировать обращение, зверь берет верх над разумом и не отдает отчет своим действиям".
Вы говорили о клетке... Получается, ваш зверь так же неконтролируем, как у детей в этом тексте... Хм... Получается, если бы у вас был наставник оборотень, вы бы не страдали от этих превращений..? А были бы, как тот перевертыш, которого встречала я..?
- Это был логический вопрос-утверждение, который к тому же был риторическим. Теперь Линда поняла, почему Ричард так боялся своей природы. Он не знал, что делать со зверем, что жил в его теле вместе с ним. И от этого самой баронессе стало грустно. Ей хотелось поддержать, обнять его, но для объятий ей не хватило решимости... Аделинда провела кончиками пальцев по столешнице, нащупав руку Рика, и просто крепко взялась за нее в знак поддержки, мягко сжимая его пальцы своими. Ее голова была была опущена. В итоге девушка все же приблизилась чуть ближе и положила голову на плечо юноши, чтобы показать сопереживание и понимание, каково ему должно быть. Ведь и сама баронесса считала себя изгоем из-за своего недуга и социальной неловкости.
- Может... Я могу найти еще что-то? - Почти шепотом спросила де Шоте.

+1

17

- Быть может, мой успех поможет кому-то и вдохновит, мы не можем знать промыслов Имира. - Ричард не был слишком уж набожным, но, как и приемные родители, уважал и почитал Имира и Играсиль. - Я всё равно не смогу вести обычную жизнь. У меня не будет семьи, не будет детей. Если этого не изменить, то я могу попробовать изменить что-то другое. Быть может, если моя мама не родит меня от чудовища, моим отцом станет обычный человек, и тогда мы все в будущем сможем жить счастливо. Если Имир и правда заботится обо мне, он так и сделает, он позволит мне родиться от другого отца. Тогда всё изменится. Надежда, конечно, мала, но я готов рискнуть ради этого шанса. Ради надежды. - В голове Рикардо быстро появилась картинка счастливого настоящего, фантазии о котором часто согревали душу оборотня. Он, с мамой и папой (обычным, человеческим папой) сидит у камина и делится какими-то мыслями. Они никуда не торопятся, зная, что ещё несколько десятилетий вполне могут прожить все вместе.
Ричард часто представлял своё детство с мамой и папой. Оно не очень то отличалось от детства с приемными родителями, но почему-то любимой игрушки маленького мальчика нигде не было видно. Может, где-то в глубине души Рикардо и понимал, что его привязанность к огромной волчьей шкуре - что-то не совсем нормальное, но мужчина не допускал этих мыслей. Даже в голове он не разрешал себе быть оборотнем.
Выслушав историю про проклятого-пантеру, мужчина не стал ничего говорить. Увы, это была обычная вежливость: он не поверил. Ричард не мог допустить и мысли, что кому-то удобно быть оборотнем, поэтому он принял историю за свежевыдуманную сказку, чтобы его утешить. Мужчина прекрасно понимал желание Аделинды помочь, но не во всё сказанное мог поверить.
Возможность сменить тему, хоть и на гораздо более щекотливую, он воспринял с радостью. Ричарду было очень сложно мириться с реальностью, поэтому разговоры о возможном будущем были куда интереснее.
- Мне очень жаль вашу маму, но, поверьте, Аделинда, таких случаев на самом деле не так уж много. Моей матери пришлось несладко только из-за того, что я нёс на себе проклятие, но многие другие женщины .. - Рик замолчал, в высшем обществе не положено говорить о подобном. Нельзя вообще касаться этой темы, но раз уж разговор зашел, лучше быть невежей, чем снова говорить о проклятии. - Многие женщины живут дольше своих детей. Многие воспитывают внуков. Пусть в это сложно поверить, но ведь даже самые старые бабушки когда-то были молоды и боялись так же, как и вы, но они выжили. Выживете и вы, я уверен. - Пусть речь и не была выстроена по всем правилам этикета, пусть местами мужчина говорил слишком очевидные вещи, но он так думал. - Думаю, ваша слепота не передастся вашим детям. Они будут здоровыми. Вам нечего бояться, Аделинда. - Конечно, сказать куда легче, чем сделать, но Ричарду было сложно даже сказать. Его проклятие точно передастся всем потомкам, так сказал доктор. После разговора с родителями пару лет назад, мужчина решил не иметь семьи и, тем более, случайных связей. А если вспомнить, как тот же доктор уверял, что сами по себе проклятые могут жить довольно долго, это решение представлялось более чем сложным. Ричард, правда, пока не слишком то от этого страдал. Стоило ему задуматься о нарушении этого договора, как в голове всплывали так и не высказанные, но понятные всем слова приемного отца: - Лучше мы отдадим своё имение соседям или правителям, чем допустим, чтобы им управляла династия чудовищ. - Пусть имение и не было слишком большим, а Ричард - писанным красавцем, но отчаянные девушки, готовые вынести подобное бремя, без сомнения, нашлись бы. Было бы желание. А его, как раз, ни у кого не возникло.
Речь снова вернулась к проклятию, как бы Рикардо не хотел избежать этой темы. Услышав о том, что контролю нужно учиться, мужчина отреагировал весьма странно.
- Нет. Я не хотел бы этому учиться. Перевертыши - тёмные создания. Они - зло. Я бы хотел остаться человеком. Проклятым, но человеком! - Как видно, час осознания к этому существу ещё не пришёл.
- Может... Я могу найти еще что-то? - Спросила девушка. Рик на мгновение задумался, а потом всё же спросил:
- Быть может, у вас есть какие-то списки, в которых упоминаются не слишком мелкие землевладельцы? Я слышал, в это время Гросманы неплохо жили. Ещё слышал, что узнав о моём существовании, мама сбежала на корабле в Ланью. Только где вот эта Ланья, я ума не приложу. Конечно, в моём времени не все старые карты хорошо сохранились, а может, это и вовсе была небольшая деревушка. Быть может, там я смогу узнать больше. - Ричард задумался. - Пожалуй, кроме фамилии рода и имени мамы у меня почти ничего нет, но шанс найти её здесь же всё равно есть. Если не спасти, то хоть узнать получше. Я ведь совсем ничего не знаю о маме. Два портрета, скудные воспоминания её сестры, которая была сильно старше и рано вышла замуж. Деда почему-то мы не навещали, а потом он умер. В любом случае, я буду искать, пока не найду хоть что-то. У меня пока есть время, и я хочу его использовать. Спасибо, что взялась помочь, Аделинда.

+1

18

- Если у вас будет другой отец и другая судьба... Разве вы не станете другим человеком?
Ваше происхождение стало причиной вашей судьбы и воспитания, что дало вам черты характера, которыми вы обладаете сейчас... Произойди все иначе, вы станете совершенно другим человеком. И, может быть, не в лучшую сторону...
- Задумчиво рассуждала девушка.
Ей не особо верилось во временные путешествия, это было странно... Как это было возможно? Ведь тогда получалось, что человек, стоящий рядом с ней, еще не родился... Ни одна книга, что читала баронесса, не описывала этого явления, и оттого фантазия Линды так и распирала ее. А может он знает ее в будущем? Как сложится ее судьба? Жив ли ее отец, и кто правит Ариманом?
Прочитав ему текст и услышав реакцию Рика, ощутив его страх и злость на собственное "я", нежелание принимать ту неотъемлимую часть себя, что могла бы погубить, как его самого, так и людей рядом, расстраивала и пугала де Шоте. Ее ладонь крепко сжала его пальцев:
- Ричард... - Тихо проговорила баронесса. Она зажмурилась, а потом подняла голову с плеча юноши. Ее глаза, несмотря на слепоту, смотрели на собеседника с горечью и сопереживанием. - Они - не зло. И вы не зло. Но ваше отрицание может вам навредить. Ведь вам же становится плохо... Я не хотела этого читать, не хотела беспокоить или пугать вас, но... в этих книгах пишется о том, что нетренированный зверь может овладеть человеком в одно из обращений и просто уйти в лес.
Аделинда отстранилась и опустила голову снова.
- Я... Я не хочу, чтобы это произошло с вами... Правда... Я очень волнуюсь за вас. - С трудом выговорила баронесса. - Почему он считает себя злом? Ведь даже я поступала куда хуже. - Ее признание было искренним, баронесса и правда была готова молиться Имиру за сохранность и здравый рассудок своео нового друга. Но вот в памяти Линды возникли вспышки.
Как уже стало ясно, - девушка придерживалась логики о том, что существо не может быть добрым или злым лишь из своей расы, на действия и мировоззрение существ играло воспитание, опыт и атмосфера, в которой эти существа проживали. Так и ее похищение деревенскими мужиками породило в юной баронессе страх даже к банальной близости, не то, чтобы к плотским утехам. А еще - к мужчинам, в общем.
И хоть де Шоте и была достаточно дружелюбна, но испытывала к людям искренне платонические чувства, отчего в свое время ее первый ухажер "нечаянно" упал с балкона, пожелав отнять невинность своей дамы. Ключевой частью этого воспоминания было наслаждение. Ведь это она поработила разум наглеца, это она толкнула его на самоубийство, это была ее воля, что отняла жизнь у недостойного человека. Извращенное представление справедливости кружило Аделинде голову, и она смаковала свою власть.
Вот, каким было зло... Это зло не бросалось на людей страшными волками-оборотнями, а пряталось в личине беспомощной слепой девчушки, что вечно горевала о своей погибшей матери и пустом существовании.
- Мне не знакомо это название...  - Все еще с горечью проговорила де Шоте. - Если это место не на территории баронства, оно вряд ли бы упоминалось в документах. Да и подобные документы лучше искать в Ратуши... Но. Если ваш отец из Лунной пади, что на западе континента, а мать бежала на корабле... Наверное, это должно находиться где-то рядом с Амендом... или Рузьяном. - Девушка воспользовалась глазами Ричарда и быстро сориентировалась, показав ему направление. - Там книги с картами... Я могу почитать вашими глазами, но так я читаю медленнее.

+1

19

- Даже если у меня будет другой отец и другая судьба, это всё равно буду я. Если Имиру было угодно, чтобы я родился ещё раз, так оно и будет. Разве мне не пойдет на пользу счастливое детство с мамой и папой, долгие прогулки под полной луной с любимой девушкой? Веселье с младшими братьями и сестрами? Думаешь, будь в моей жизни чуть меньше страха, я не стал бы лучше? - Рикардо говорил абсолютно спокойно, будто смирившись с подобными мыслями очень давно. На самом же деле эти мысли более чем тревожили молодого оборотня. - В другом случае. - Рик на секунду замолк. - Если я не появлюсь вновь, то разве не стоит одна моя жалкая жизнь, наполненная местью и борьбой, нескольких спокойных? Моя мама останется жива. Выйдет замуж, родит нормальных детей. Детей, которые будут людьми. Которые смогут без страха смотреть на луну, стать достойными наследниками рода. Они смогут вырасти кем угодно, даже не используя весь ужас магии! - Казалось, Рика понесло. Эта тема была слишком болезненной для оборотня, слишком близкой к сердцу.
К счастью, мужчина смог себя удержать в руках. Он остановился. Ричард выслушал девушку и даже смог ответить.
- Быть может, это и есть верное решение. Когда я закончу свою миссию, быть может, уйду в лес и стану диким зверем, а потом умру от рук охотников. Или от голода, охотиться то я всё равно не умею. - Мужчина слабо улыбнулся, он пошутил. Рикардо прекрасно понимал, что может быть опасен, поэтому всегда держал себя под контролем.
- Да, мне иногда становится плохо, я пью лекарства. Я контролирую проклятие, поэтому я пока не опасен. В будущем же, возможно, я покончу жизнь самоубийством, но только после окончания своей миссии. Не стоит за меня волноваться, я слишком сильно хочу воплотить свою миссию в жизнь, чтобы просто уйти в лес. Не волнуйтесь, Аделинда. Я справлюсь. - Ещё одна возможность сменить тему. Документы из библиотеки. Действительно важные данные, которые могли помочь. Мужчина сразу оживился, хоть по его лицу это и не было слишком заметно.
- Спасибо за ценный совет, Аделинда. Я обязательно посещу ратушу, буду искать любые упоминания. - Выслушав предложение почитать его глазами, мужчина смутился, но нашел силы улыбнуться.
- Спасибо, конечно, но, быть может, мне стоит попробовать поискать самому? Пусть я и не знаю всех названий, но большую часть карты я изучил довольно неплохо. - Была ещё одна причина, по которой Ричард не хотел показывать буквы своими глазами. Он помнил, как тяжело ему давалась грамота и как трудно мужчине читать до сих пор и не хотел показывать свою слабость чужим. Рик не знал, повлияет ли его особенность на ментальную магию собеседницы, но не хотел рисковать.
- Вы и так мне помогли. Спасибо за это. Не тревожьтесь более, я, с вашего позволения, прогляжу карты, а затем направлюсь к ратуше.

+1

20

Переубедить своего нового друга было невозможно, а заставлять его было неуместно.
Линда, конечно, на миг задумалась о присуждении собеседнику навязчивой мысли, что изменила бы его отношение к своей жизни, себе и своей расе, но, осознав всю суть этого желания, девушка захотела дать пощечину сама себе. Это просто противоречило только что сказанным самой баронессой словам. Рик бы изменился и уже не был бы собой в полной мере...
Вздохнув, юная де Шоте нашла одну из книг, взяла ее и аккуратно, следуя своей памяти без помощи магии, опустилась в одно из кресел. Она решила оставить их спорную беседу и просто предоставить юноше право самому выбирать свой путь. В конце концов, что она могла сделать?
- Я пока почитаю, не спешите, - вдруг что-то все же окажется полезным. - Аделинда замолкла, погружаясь в чтение, но все же отвлеклась через несколько минут. - Ричард...
Девушка повернула голову в ту сторону, откуда она слышала тихое дыхание своего гостя. Поскольку мужчина попросил позволения о самостоятельном поиске, Линда покинула его разум и глаза сразу же после этого вопроса и не возвращалась к нему снова. Сейчас она ничем не отличалась от других слепых людей.
Но все же, найдя друга и просто приятного человека в своем новом знакомом, де Шоте посчитала, что ей стоит сказать о мысли, что держалась в ее голове с того момента, как Ричард высказался последний раз:
- Если все будет в порядке... И вы сможете это сделать... - Аделинда не знала, как точно сформулировать свои мысли. - Я буду рада снова видеть вас в гостях. - Она опустила голову и продолжила, пытаясь передать смысл своих слов, как это было задумано, и надеясь, что юноша поймет ее правильно. - Мне правда небезразлична ваша судьба. И я бы хотела встретить вас снова, когда вы исполните свое предназначение...
Вы всегда будете моим другом и личным гостем, и я хочу, чтобы вы знали, - у вас всегда будет место, где вам рады, и человек, который будет хранить ваш секрет. Вы всегда сможете поговорить со мной честно. Без страха и осуждения.

На этом Аделинда снова затихла.
Прошло некоторое время, прежде чем слуги прервали отдых молодых господ и возвестили об ожидающей их трапезе. Юная баронесса хотела обеспечить своему гостю ощущение уюта и заботы, беседовала с ним на более легкие и непринужденные темы. Ей нравилось проводить время с новым для себя человеком, равным по возрасту и воспитанию, тем более, когда чувство отчужденности объединяло обоих молодых людей.
"Проклятье" Ричарда объединяло их в глазах Аделинды (каламбур не предусмотрен), - в них обоих было что-то, что отделяло их от окружения, заставляло чувствовать себя изгоем, а изгоям тоже хотелось иметь друзей и приятную компанию.

На утро девушка распорядилась о том, чтобы Ричарду выдали все необходимые ему припасы в дорогу и провела с ним время за завтраком, а затем, под руку со своей служанкой баронесса проводила гостя до входной двери замка и присела в скромном реверансе:
- Я буду с нетерпением ждать вас снова, Ричард. Мне очень интересна история, которую вы мне поведаете.
Да хранит вас Имир в вашем приключении.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Глаза демона и уши волка