~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Сумасшествие, или чем кончаются странные ритуалы.


Сумасшествие, или чем кончаются странные ритуалы.

Сообщений 1 страница 44 из 44

1

После странного ритуала мы очутились тут. Кто мы, и что вообще происходит? Об этом чуть позже.
Где мы? Что-то холодно тут больно для юга. Кого встретим на пути?
Место: Сгирд.
Участники: я, Телли, и.. Алиса?!
Время: Сразу после Принципа невмешательства

Отредактировано Эрард (22-06-2017 11:54:24)

0

2

float:left
Телли скользила в ласковом лунном свете невесомая и беспечная. Казалось, что её обвил своей шёлковой плетью тёплый южный ветер, и она вот-вот сумеет войти в столь желанный ею волчий рай, окунувшись в колодец кроваво-красной луны, в котором её ожидает Элуна. Девушке чудилось, что глаза Богини засверкали ослепительным блеском и озарили ее душу.
- А может, это всего лишь свет солнца? - Сбросив с себя пелену грез, она осознала, что жмурится от пронизывающих кроны деревьев лучей, заходящего солнца.
Порыв. Стремление. Ликование. Трепет. Любовь. Холод. Страх. Отчаянье. Боль. Она была ошеломлена. Столько чувств роилось сейчас в её сердце! Словно, пойманные в стеклянную банку мотыльки, они бились о стенки, стремясь освободиться, выбраться наружу, разрушив рёбра и разорвав кожу. И в этом бреду невозможно было различить реальность и сон, осознать себя и то, что окружает. Сырой подвал и наскоро, сложённый алтарь, тёплый, чистый пруд в кувшинках, лес, деревья, утопающие в лучах заходящего солнца - что из этого реальность?
Какое –то время, Телли лежала, не шелохнувшись, ослабленная и истощённая чредой стремительных событий, разом свалившихся на её хрупкие плечи, реальных и невообразимых. В голове гудело, но рыжая с одуряющей ясностью помнила, как холодное лезвие скользит по телу, рисуя замысловатые узоры, как горячая кровь сочится из ран и струится по коже, как беззвучно кричит она и теряет сознание от боли.
-Вот... Вот что было. - И сейчас, она вся в крови, дрожит от холода и страха, ведь с меркнущим светом угасала и её надежда на спасение. Телли прекрасно понимала, что, если даже не умрет от потери крови, не окоченеет, то ночью на запах придут дикие звери и растерзают её. Девушка старалась не вспоминать страшные рассказы о людях, разорванных хищниками, но память услужливо шептала их ей на ухо, предрекая менестрелю незавидную судьбу.
-Надо подняться. Надо идти. Куда-нибудь. Просто идти, шаг за шагом. -  Но сейчас, у неё не было сил даже пошевелиться, она едва не теряла сознание, вновь и вновь...Богиня молчала и больше не говорила с ней. 
Превозмогая слабость и боль, девушка медленно села и, тут же, чуть снова не завалилась на бок. Облокотившись на руку, она осматривалась по сторонам. Деревья уже сбросили последние листья и серые седые стволы сиротливо жались друг к другу, ища защиты от злой стужи, которая белыми прожилками струилась меж камней и кореньев, обозначая скорое наступление зимы.
-Никого...Ни одной живой души. - Сумерки несли с собой предательский, колючий холод, и, без надежды на спасение, Телли подползла к стволу поваленного дерева, облокотилась на него спиной и сжалась в комок, обняв себя руками, пытаясь  так сохранить хоть немного тепла.

Отредактировано Телли (05-10-2017 14:01:16)

+2

3

Я открыл глаза. Оказалось, что лежу на ворохе опавших листьев. Довольно холодно, что-то не припомню такой погоды в Грессе. Да и там, где я жил раньше, это время года не было таким холодным.
Встал довольно легко, осмотрел себя. Крови нет, ничего не болит. Значит, не ранен. Огляделся вокруг. Принюхался.
Лес не знаком мне, но ничем особым не выделяется. Где-то недалеко кто-то ранен, я чувствую запах крови. Кровь влечет меня, зовёт. Неужели это та девушка, которую мы собирались принести в жертву? Она ведь была рядом со мной, когда это произошло!
Я быстро отправился на запах, нужно найти эту девку, пока совсем не замерзла. Интересно, как громко она будет орать, увидев меня? Для неё-то наверняка я - чудовище и монстр, который собирался в жертву невинную девицу принести. Убежит и умрет от холода - её проблемы. Я попытаюсь помочь, но нянькой становиться не желаю.
Найти её было не трудно, даже у человеческого тела довольно хороший нюх, да и не так уж далеко нас разбросало.
Девушка дрожала, сидя около ствола поваленного дерева. Я подошел ближе.
- Убивать я тебя не собираюсь, не бойся так сильно. Я сейчас превращусь в волка, а ты наденешь мою одежду, сядешь верхом на волка и как можно плотнее прижмешься к шерсти. Звери теплее людей, так сможешь согреться. Поняла? - Я не думал повторять дважды, поэтому просто начал раздеваться. Рубаха и штаны, конечно, не самая лучшая одежда в такой холод, но наверняка лучше, чем ничего.
Одежду я сложил на дерево, земля сейчас холодна. Иногда в волчьей шерсти можно найти неожиданные плюсы, как сейчас, например. Вот уж не ожидал, что превращение так прекрасно согревает изнутри.
Шерсть появилась первой, потом изменились кости и вот уже я - волк. Огромный, чудовищный хищник, не чувствующий жалости и холода. Или, всё же, чувствующий?
Встряхнулся, будто мокрый пёс. Волки линяют осенью, отращивая более густой подшерсток, а летняя шерсть летит во все стороны. Вот и сейчас листья быстро покрылись тонким слоем шерсти. Надеюсь, хищников тут не много, иначе бежать придется быстро, сражаться вместе с замерзающей девкой на спине - не самая лучшая идея. Нужно донести её до какого-нибудь города, там не пропадет. А я не пропаду нигде, охота в этом лесу вряд ли сильно отличается от той, к которой я привык. А потом можно поискать других оборотней и узнать, где я оказался и что вообще происходит. Надеюсь, это будет не сложно.
http://oboi20.ru/wallpapers/20_4122_oboi_chernyj_volk_480x800.jpg

Отредактировано Эрард (22-06-2017 13:36:50)

+2

4

- Эрард, - прошептала она одними губами и потянулась к мужчине, подавая ему руку, чтобы тот помог ей подняться. Стоило Телли пошевелиться, как что-то негромко звякнуло, а грудь кольнуло очередное ледяное касание. Той рукой, которую она тянула навстречу образу из своего сна, рыжая схватилась за грудь, и ладонь коснулась чего-то гладкого - на шее девушки висел амулет из двух металлических пластин округлой формы. На одном из них был изображён волк, другой же нёс на себе луну в переливах синего неба. Она никогда не видела ничего подобного и не помнила, когда эта вещь появилась у неё. Подумав, что это один из атрибутов ритуала, который свершился, она решила до срока оставить его.
-Поняла? – Так мужчина закончил свою речь, суть которой девушка уловила обрывками, отвлекшись на странный предмет на своей шее. Нет. Её не смущала нагота. Она даже не думала о ней. Но, когда незнакомец аккуратно сложил одежду на дерево, она тут же, неуклюже, опираясь на поваленный ствол, поднялась.  От резкого рывка тоненькая корочка, которой покрылись её раны, местами, треснула, и они вновь засочились кровью, которая проступала на поверхности кожи, словно роса.  Телли сейчас не чувствовала боли, мышцы одеревенели, и она практически не ощущала рук и ног, будто была деревянной куклой – марионеткой в чьих –то неумелых руках.
Она начала одеваться. Штаны велики и спадают, пришлось завязать узел на боку, чтобы они хоть как-то держались. Рубаха свисала почти до колен и она закатала рукава, чтобы не походить на печального клоуна, но всё это незначительная плата, за то тепло, которое хранили эти вещи. Тепло тела, едва уловимое, но даже его было достаточно, чтобы немного согреться и обрести надежду выжить.
Когда менестрель дрожащими пальцами боролась с последней пуговицей, произошло что-то невероятное. Мужчина упал на четвереньки и начал обрастать шерстью, изгибаться дугой и увеличиваться в размерах. Несколько вдохов, пара глухих ударов сердца, и вот перед ней очередное наваждение – чёрный зверь из странного сна, который показала ей Богиня.  Телли сама не заметила, как стала мысленно обращаться к ней, хоть никогда и не знала о её существовании прежде.
Зверь стал подходить к барду и девушка, инстинктивно пятилась назад, пока всем телом не вжалась в дерево, ещё чуть – чуть и она завалится на спину, перегнувшись через него, потеряв равновесие. Волк замер и выжидательно смотрел на рыжую, раздражённо размахивая хвостом из стороны в сторону, а потом, устав от ожидания, просто извернулся так, что Телли перекинулась через него, и ей ничего не оставалось, как ухватиться покрепче за шерсть и усесться на волка верхом.  Зверь тут же ровным шагом направился вперёд. Он был тёплый и мягкий. Менестрель не смогла устоять и прижалась к нему так крепко, как только могла.  Согреваясь, обескровленные от длительного спазма сосуды пульсировали, наполняя живительным теплом. Тысячи мелких иголочек разом вонзились в её тело, возвращая мышцам подвижность, а коже чувствительность. Одновременно с этим вернулась и боль, и, когда зверь достаточно разогнался, боль эта стала нестерпимой. Телли вскрикнула, прижав руку к животу, рубаха была липкой от крови, вновь закружилась голова и рыжая разжала пальцы, готовая в любой момент свалиться на землю.

Отредактировано Телли (05-10-2017 14:01:37)

+2

5

- Эрард? - Я вроде своего имени не называл. Может, Мэйдж сказал? Да, скорее всего. Не понимаю, зачем, но раз уж так есть, пусть будет.
Девчонка, на удивление, не завизжала. Ни когда я появился, ни когда превратился в волка. Слишком напугана? Да, думаю, в этом причина.
В шерсть вцепиться и держаться крепко она догадалась, и на том спасибо. Не хватало ещё уговаривать продрогшую девушку согреться. Я что, похож на жреца? Это они обычно убеждают делать то, что нам не особо то хочется. Я не заставлял. Если б хотела насмерть замерзнуть, мешать бы не стал. Наверное.
Постепенно солнце садилось, погружая лес сначала в сумерки, а затем и в ночь.
Уже в пути что-то начало жечь мне грудь. Что-то горячее. Когда я отвлекся, это "что-то" зацепилось за ветки, резко развернуло меня и заставило остановиться. Отдышавшись (когда тебя пытаются задушить, это далеко не самое приятное чувство), я заметил две странные вещи. Первая, самая странная: на моей шее красовалось два странных амулета на одной веревочке. Синяя (в свете ночи) луна и чёрный (сквозь него свет почти не проходил) волк. Я никогда не ношу ничего на своей шее, а обычные веревки рвутся при превращении. Странные странности.
Второй необычной вещью было состояние человеческой девушки. Её раны не унялись, а продолжали кровоточить. Как же медленно заживают на людях раны! Как эта раса до сих пор живёт, если обычные тонкие царапины доводят их тело до такого состояния?!
Стало ясно, что дальше мы пойти не сможем. Если я хочу доставить эту глупую рыжую живой в город, нужно остановиться и залечить ей раны. Думаю, надо устраиваться тут на ночлег, толку от сегодняшнего дня уже не будет.
Я начал превращаться, желая как можно скорее оказаться в теле человека. Превращение и правда заняло меньше времени, чем обычно, но я всё равно переживал.
- Придется остаться здесь на ночь. Продержись в сознании ещё немного, я разведу костер и залечу твои раны. Которые смогу, я не всесилен. - Голос, совсем хриплый и лающий после превращения, не слушался. В моих словах не было особого смысла, поэтому повторять я не стал. Я ринулся в лес, собирать всё то, что может стать костром. Надо бы ещё раздобыть что-то вроде огнива или кремня, иначе высекать огонь из дерева будет очень и очень долго. Боюсь, тогда рыжей точно не выжить.
Лунные намного сильнее людей, я принёс достаточно дров для костра за один раз. Судя по всему, девушка была ещё жива. Хорошо.
Я развел костер, сняв с себя странные амулеты. Горячий положил в сухие листья, а холодным чиркнул несколько раз по найденному светлому камню, похожему на кремень. Как ни странно, огонь разгорелся.
Я взял оба амулета и, почему-то, повесил обратно на шею. Они очень похожи на наших Богов, Ирсина и Элуну, так что я вполне могу носить.
Теперь пришло время заняться девушкой. Я присел на корточки около неё и призвал магию крови. Я почувствовал, где больно ей и как этому можно помочь. К счастью, во время ритуала я совсем не собирался убивать рыжую, но, видимо, она чуть не умерла раньше, до того, как к нам попала. Не зря же на ребре был огромный синяк. Позже спрошу, это сейчас не так важно.
Когда порезы начали срастаться, амулет тоже почему-то перестал быть таким горячим. Странно всё это.

+3

6

Зверь будто почуял, что его поклажа вот-вот рухнет, и остановился. Он слегка наклонился, и обессилившая девушка легко соскользнула с его бока.  И вновь холод потянулся к Телли, с каждым выдохом забирая накопленное за время пути тепло. Волк превращался обратно в человека.
- Придется остаться здесь на ночь. Продержись в сознании ещё немного, я разведу костер и залечу твои раны. – Человек скрылся, оставив менестреля в темноте одну.
Почему она назвала его Эрардом? Потому что он был точь-в-точь, как тот, кого она видела во сне? Потому что Богиня шептала ей это имя на ухо ? Или это просто бред угасающего сознания? Рыжая закрыла глаза и не видела, как он развёл огонь, лишь почувствовала тепло, исходящее от пламени и услышала радостный треск горящих веток. Когда же Телли разомкнула веки, над ней склонился мужчина, точно также, как во время ритуала, только теперь в руках его не было кинжала, он просто положил ладонь на её живот и сосредоточенно прислушивался к внутреннему, только ему ведомому голосу. 
-Горячо, - прошептала рыжая пересохшими губами, раны и порезы защипали, боль утихла, а по телу разлилось пламя.
-Горячо,  - повторила он чуть громче.Девушка хотела оттолкнуть его, но увидела на шее мужчины точно такой же, как и у неё амулет. Она протянула к нему руку, приподнялась, желая рассмотреть поближе и наверняка убедиться в том, что символы на пластинах идентичны.
-Что они значат? Зачем ты надел их на меня? Ещё одна метка для ваших Богов? – Страха не было, было много вопросов, ответы на которые она надеялась заполучить. Телли приблизила свой медальон к амулету волка, тот тут же задрожал, завибрировал в её ладони.
- Что за чёрт! – Рыжая обескуражено посмотрела на Лунного.
-Ой, - Только сейчас она поняла, что после превращения мужчина оказался без одежды. Не важно, где они оказались, но здесь явно властвовала поздняя осень и наступившая ночь была уже по - настоящему морозной.
-Надо что-то придумать! Ты же замёрзнешь. – Телли прильнула к мужчине, обняла, пытаясь прикрыть его от ветра, согреть.
Вероятно, менестрель, по - прежнему, не до конца осознавала грань между реальностью и сном, который показала ей Богиня. Или в пылу болезненного бреда, она осознанно пошла на эту замену, решившись на самообман, чтобы сохранить рассудок и не сойти с ума от тех невероятных свершений, что свалились на её хрупкие плечи.

Отредактировано Телли (05-10-2017 14:01:52)

+3

7

- Сижу я себе, значит, спокойненько. Никого не трогаю. И тут бац - и какая древняя магия! Здесь! В моём лесу! Им что сюда, желтым кирпичем дорога вымощена? Нашли сказочную страну, Рилдир их побери! - Дракона негодовала, яро отстаивая своё право быть лучшей, самой-самой, единственной и неповторимой. Единственным драконом в округе, единственным древним магом. Пусть не сильно то древним, но неповторимым точно. А тут - на тебе, какие-то события на её бедную огненную головушку.
Естественно, Алиса отправилась в путь. Она даже не успела причесаться как следует, а уже помчалась узнавать, что произошло. Подумала ли Алиса о том, что нужно сначала всё обдумать, и вообще не совать нос в древнюю магию? Разумеется, нет! Она просто ринулась в бой, желая если не порвать неведомого противника в клочья, то узнать получше уж точно.
- Интересно, чем они тут баловались? Ридира, что ли, пробудить пытались? - Магия явно не была светлой, но и исконно-тёмной тоже не была. - Какое-то мелкое божество заявило о себе? Интересно посмотреть. - Лес остудил горячую голову. Совсем чуть-чуть, но остудил. Теперь ей было скорее любопытно, чем яростно. Не такое, всё же, это частое событие, божество проявило себя.
Алиса вдруг остановилась. - Наверное, камушек попал в сапог. - Девушка села. Сняла обувь, но ничего особого не нашла. Посмотрела на луну. На секунду светило показалось драконе каким-то странным, слишком ярким. Ещё одна острая волна магии поразила Алисию. Поднявшись, дракон сказала сама себе: - Нет, ну сколько можно то, а? Совсем не чтут порядки и традиции? - Девушка поднялась и направилась туда, откуда доносилась магия.

Отредактировано Алиса (26-06-2017 09:56:08)

+3

8

Соединив, наконец, кожу там, где это было возможно, я обратил внимание на амулет. Через мгновение девушка задала вопрос. Она пришла в себя достаточно, чтобы разглядеть такой же амулет на мне.
- Нет, я их на тебя не надевал. На мне до начала ритуала их тоже не было. Думаю, это подарок Элуны, нашей богини. Не знаю, что они делают, но мой разогрелся очень сильно, когда я бежал. Настолько, что помог мне развести костер. Я не очень разбираюсь в артефактах, но Богиня не подарила бы просто украшения. Я думаю. - Мне не так уж часто, на самом деле, удавалось получить подарки от Элуны. Эти амулеты - первый подарок за четыре сотни лет. Интересно, через ещё четыре сотни лет я получу ещё? И что бы это могло быть? Нет, сначала нужно выяснить, что это за подарок.
Девушка посмотрела на меня. Я и забыл, что наг. Меня не смущало моё состояние, лунные остаются без одежды каждый раз, когда превращаются. А её вот должно было. Или нет, кто этих людей то знает. В любом случае, такого ответа я точно не ожидал. Это называется ... забота? Не успел я ответить, что звери не мерзнут, или что-то такое, как девушка меня обняла. Она была холодна сама, но пыталась согреть меня.
Я прижал рыжую плотнее к себе и придвинулся к костру поближе. Почему она не боится? Перед ней мужчина, который чуть не принёс её в жертву! Нужно пытаться убить меня, а не согреть! На хитрое существо, готовое вонзить нож в спину, эта девушка никак не похожа. Таких сразу видно, даже запах у них особый. Я в растерянности.
- Я мог бы попробовать магией крови нас согреть, но не уверен, что получится. Слишком многое произошло за сегодняшний день, скоро придет откат за магию, которую я использовал. - Вчера мне не удалось как следует отдохнуть и восстановиться, магия тоже не пришла в норму. Это не страшно, переживу, но вот использовать что-то сейчас - далеко не лучшая мысль. Если это будет важно, чтобы кто-то из нас не умер, я вложу последние силы, но пока лучше мне тоже приходить в себя.
Я закрыл глаза, ощущая все прелести отката. Отката за два дня использования магии. За всё приходится платить, ничего не поделаешь. Меня посетило видение. Мы с рыжей сидим на берегу озера и рыбачим, а потом вместе едим красную рыбу, прямо сырой. Для оборотней то это нормально, но не для людей. Но в видении всё было в порядке. Странно.
Во всём есть и хорошие стороны. Из-за того, что меня начало тошнить и трясти, я согрелся. Тело сопротивлялось, по крайней мере пыталось.  Тут меня посетила ещё одна безумная идея: выждать необходимые два часа между превращениями и покрыться снова шерстью. Так холод не будет грозить мне, да и рыжая сможет ощутить тепло.
- Через два часа я смогу снова превратиться в волка. Он теплее. Нам не так уж долго осталось подождать. - Когда откат меня почти отпустил и стало легче, я задал ещё один важный вопрос:
- Я хотел бы спросить тебя. Откуда ты знаешь моё имя? Тебе сказал Мэйдж? - Я хотел добавить "а как зовут тебя?", но почему-то не стал. У нас ещё будет время познакомиться. Почему-то я в этом уверен.

Отредактировано Эрард (26-06-2017 12:49:22)

+2

9

Когда мужчина обнял её и придвинулся ближе к огню, рыжая, наконец, согрелась, что было удивительно, ведь  жара костра явно было слишком мало для этого.
- Магия? Пусть так, - девушке мучительно захотелось спать, но она изо всех сил боролась с дремотой и старалась поддерживать разговор. Нужно было больше узнать об этом человеке, раз судьба или Богиня, какая разница, свела их вместе,и теперь жизнь её зависит от него. В одиночку ей не выжить в этом лесу.
Оказалось, что амулет это дар, который призван помочь спастись, раз уж, именно благодарю ему, удалось разжечь огонь. Хотя, Телли углядела в этом иной смысл.  Один и тот же знак на шее двух людей, настолько разных, что невозможно вообразить их единение ни при каких условиях, безусловно, служил ориентиром, который позволил бы двум узнать друг –друга. Каждый из них должен сыграть решающую роль в судьбе другого. Стать избавлением или глотком свежего воздуха, новым смыслом, чем-нибудь... Правда, менестрель решительно не могла понять, какой цели послужила эта встреча, ведь, если  бы не она, Телли продолжила свои скитания и, кто знает, что принёс бы ей новый день, - явно что-то получше, чем бесславная смерть от холода и потери крови.
Мужчина опять заговорил про магию, про то, что за её использование нужно заплатить, ведь ничего не даётся просто так.
- Равноценный обмен? – Выдохнула рыжая. -Нужно говорить, спрашивать, отвечать. Нельзя уснуть. Нельзя.
Неожиданно, её спутника забила мелкая дрожь, он сжался в комок, ещё плотнее прижав девушку к себе,  и она, ведомая очередным порывом, стала гладить его по голове, напевая колыбельную, самую первую, что пришла в её голову.
-Спи, малыш, свернись в клубок,
Ты не будешь одинок,
За тобой следит с небес
Древний мудрый волк.

Сложно сказать, что помогло больше, песня или же время, но он успокоился, дыхание его стало ровным и тихим, точно у спящего.
- Через два часа я смогу снова превратиться в волка. Он теплее. – С этим спорить было глупо, к тому же, рыжая чувствовала себя спокойно и умиротворённо на спине несущегося вперёд волка, совершенно его не испугавшись, будто не первый раз встречала его и знала наверняка, что он не причинит вреда, а наоборот, станет заступником, если в этом возникнет необходимость. Добрый лесной дух, зачарованный волк. Нет, она точно повредилась рассудком. Вот бы ей больше сил, чтоб убежать от этого странного человека и от своих глупых мыслей.
- Я хотел бы спросить тебя. Откуда ты знаешь моё имя? Тебе сказал Мэйдж?
-Твоё имя? Эрард– это твоё имя? – Телли была удивлена, ведь произнесла его тогда, обращаясь к образу из своего сна, не желая отпускать его, призывая забрать её с собой.
-Но я не знала, что это твоё имя. Клянусь! – Она отстранилась и посмотрела Эрарду в глаза.
- Во время ритуала меня позвал голос, Элуна, она показала мне сон. В котором был человек с таким именем, он похож на тебя, но это не ты. Тот, из сна не стал бы…ни за что не стал бы, - ком подкатил к горлу, и девушка отстранилась, но тут же прильнула вновь, подгоняемая холодным ветром. Прикусив губу от досады, она замолчала и не проронила больше ни слова, решив считать удары своего сердца, чтобы не уснуть.
Идея была дурацкой, и уже через несколько минут глаза её потихоньку закрылись, и странное спокойствие охватило душу.

Отредактировано Телли (05-10-2017 14:03:16)

+2

10

- Равноценный обмен? - Вдруг спросила рыжая. Она что, совсем-совсем ничего не знает про магию? Неужели такие существа ещё остались? Я не испытывал злости, скорее удивление. Будто маленький волчонок спрашивает у взрослого, что такое охота.
- Да, в магии, как и в жизни. За всё нужно платить. - Я хотел объяснить, рассказать. Но уже не мог.
Когда пришёл в себя после отката, я вдруг понял ещё одну невероятную вещь. Увидев меня ослабленным, эта женщина не засмеялась. Она не отвернулась, она .. пожалела? Меня? Правда что ли? Я её чуть не убил! Она знает меня пару часов, и то не знает. Тем не менее, пытается утешить.
Странная. Чокнутая. Безумная!
- Откуда ты узнала, что я поклоняюсь древнему волку? Прапредку-оборотню? - Пусть я уже очень давно не малыш, а клубок получился бы просто громадным, но кто она такая, и почему так себя ведёт?!
Ещё имя. Она даже не знала, что меня так зовут, но сказала это слово. Неужели она и правда отмечена знаком луны? Провидица? Жрица? Почему я не видел этого сна?
- Возможно, это был я. Во сне. Просто чуть раньше. - Я вдруг начал рассказывать, спокойно и уверенно. Сам не знаю, почему. Не знаю, зачем.
- Десять лет назад меня пленили, а сбежать я смог только чуть больше месяца назад. Там надо мной жестоко издевались, а дочь хозяина выбрала своей игрушкой. Сбежав, я едва не умер от ран, но одна девушка помогла мне. Она выходила, спасла от смерти. Она мне очень понравилась, я пошёл вместе с ней. Наемница искала Ксану,  дочь того человека, который держал меня в плену. А Ксана тем временем родила ребенка. От меня. Ты видела его на руках у моей сестры.
Ночь исчезла, не оставив мне ни одного шанса объясниться. Ксана умерла родами. Я остался один с ребенком на руках, когда на город напали те странные существа, что не имеют тел. Мы с сестрой, Лила и Вей (которые были в доме), едва отбились от одного такого. В городе же их куда больше, чем пара десятков. Ты видела разгром. Они чуть не убили Рика, моего сына. Я в отчаянии. Был, есть, и буду ещё какое-то время. Я способен на что угодно, милая девушка.
- Я погладил её по спине, опровергая свои слова. Зная, что отношение ко мне поменялось раз и навсегда (а это рано или поздно должно было случиться) я усадил её на траву, отошёл и превратился в волка. Зверь не говорит, его бесполезно спрашивать.
Я снова прижался к дрожащему телу. Кажется, девушка уснула. Она должна отдохнуть, мне тоже не помешает. Закрыл глаза. Почему-то мне снилось что-то доброе и светлое. После таких событий это просто невероятно. Кажется, во сне рыжая девушка нюхала какие-то голубые цветы. Странные странности.
https://i.imgur.com/wjm0oDJ.jpg

Отредактировано Эрард (02-11-2017 17:02:18)

+2

11

Удушливы волны ночной темноты,
Во сне мне явился сегодня не ты.
Там синие кляксы и приторный свет,
Там смутные образы из прошлых лет.
В них не угадаешь ни лиц, ни имён,
И сон бессознательным был сотворён.
Ищу упоение болезненным  бредом,
Исход этой сказки, увы, был заведом.
До Утра осталось не больше версты,
Я в море, где волны всего лишь цветы.
И в терпком дурмане, боюсь, захлебнусь,
Я с воплем отчаянья завтра проснусь…

Она очнулась от собственного крика, горло сдавила судорога, а воздух стал тяжёлым и вязким. Рыжая прокашлялась и, наконец, смогла сделать глубокий вдох, шумно втягивая холодный воздух, который обжигал, разрывал трахею, бронхи, но расправлял лёгкие, насыщая кровь кислородом и заставляя жить.
Телли прижималась к тёплому мягкому боку. Она попробовала позвать волка, ведь совсем недавно смогла выяснить его имя.
- Эр..Эрард, - но у неё вышло лишь прохрипеть протяжное «Рррр», осипшим голосом. Девушка толкнула волка изо-всех сил и стала шептать.-Вставай! Нельзя сидеть на месте. Мы так совсем замёрзнем. – Зверя спасала горячая кровь, густая шерсть и магия, а вот менестреля силы покидали стремительно. Лунный не мог не понимать этого. Возможно, ему не было дела до её судьбы, раз уж Боги не приняли жертву и наказали неудачливого жреца изгнанием в неведомые земли. Вот только, в таком случае, правильней было бы бросить её здесь, а не пытаться лечить и согреть. Он поступал нелогично, необдуманно, непонятно.
Такое ощущение, что всё происходящее, лишь плод воспалённой фантазии эфемерных существ, властвующих над их судьбами. Нелепая игра высших, павших жертвами болезненного бреда, во власти вековой тоски. Стремление развлечь скуку. Но что же остаётся им? Беспомощно барахтаться?
-Нет! Так не пойдёт! – Пошатываясь, рыжая поднялась на ноги и попыталась определить направление, в котором может находиться ближайшее поселение. Лес выглядел одинаково, куда бы она не обратила свой взор. Упрямствуя в своей одержимости остаться в живых, спастись, она шагнула вперёд. Шаг. Другой. У неё неплохо получалось, если не считать того, что, периодически,рыжую кидало в сторону.
- Эй, пошли со мной. – Она не обернулась, чтобы удостовериться в том, что зверь идёт следом, отчего-то, у неё не возникало и тени сомнений в том, что он её не оставит. Девушка шла медленно, то и дело останавливаясь, чтобы отдышаться.
-Надо шагать вперёд, не отвлекаясь на холод, боль, страх, смятение.-Уговаривала она себя. -  Мобилизовать все силы, и направить их на то, чтобы передвигать ноги. - Она черпала энергию в надежде на скорейшее разрешение этой, казалось бы, безвыходной ситуации.
-Должен же быть хоть кто- то в этом проклятущем лесу! – Телли щурила глаза, вглядываясь куда-то вдаль, прислушивалась к шорохам, пытаясь угадать в них шаги. И вот, вторя её чаяниям, впереди показался силуэт, если только зрение не обманывало барда.
- Эй! – Рыжая помахала рукой, привлекая к себе внимание и, насколько могла, ускорилась, направляясь навстречу, моля Элуну, как единственную из многочисленных Божеств Альмарена, в существование которого она смогла искренне поверить, в свете последних событий, о том, чтобы силуэт не оказался  иллюзией.

Отредактировано Телли (05-10-2017 14:03:52)

+3

12

- Сладкая парочка, гусь да гагарочка. - Фыркнула Алиса, почувствовав совсем рядом с источником магии двоих существ. Девушка остановилась и попробовала посмотреть истинным зрением, рассмотреть ауры и узнать чуть больше о тех, кто оказался так близко к её жилищу.
Мужчина и женщина находились слишком близко друг к другу, их ауры было сложно отделить одну от другой, но была ещё причина. Они будто переплетались, цепляясь друг за друга.
Ещё раз фыркнув, дракон не стала подходить ближе, она затаилась поблизости и стала наблюдать. Ей не было видно глазами, но истинное зрение говорило, что происходит.
Когда эти двое подошли совсем близко, Алиса опешила, она не смогла даже спрятаться. Мужчина был волком.
- Нет, не может быть, у животных совсем другие ауры. Оборотень? Но ведь женщина совсем-совсем его не боится, а она человек. Она человек, в этом даже сомневаться не стоит. Если всё так, как я вижу, то почему она не бежит в страхе, а оглядывается, проверяя, не отстал ли зверь? И почему на ней мужская одежда, да ещё в таком состоянии! Это оборотни рвут ткань при превращении, но куда делись её вещи? Не понимаю. - Задумавшись, Алиса пропустила тот самый миг, когда девушка и волк оказались совсем близко.
- Эй?! Да что ты себе позволяешь, глупая смертная! - Недоумение сменилось негодованием. - Тем более, если тебе нужна помощь, следует быть повежливее. - Усмехнулась дракон, выходя из-за деревьев и осматривая окровавленные одежды женщины. Сама то Алиса пусть и не выглядела по королевски, как хотела бы, но её одежда была тёплой и чистой, волосы аккуратно собраны в хвост и клинки наточены. Что же имела эта замарашка? Окровавленные мужские одежды, которые были не только огромны, но и достаточно тонки. Если вспомнить, что до города достаточно далеко, то станет понятно, что Алиса сейчас - последняя надежда этой странной пары. - Нет, даже не так. Оборотень наверняка выживет. - Оглядывая плотную шерсть, заметила дракон. - А вот девке конец. Без меня точно. - Может дракон и преувеличивала, но осознание собственной важности заставило Алису быть немного благосклоннее.
- Думаю, сейчас ей помог бы зелёный змей. Абсенту барышне! Только где его взять, другой вопрос. Пить в таверне за свои деньги я их не поведу.

+3

13

Рыжая так и не смогла уснуть, ей было холодно. Я согрелся, шерсть и быстрая кровь не даст умереть от холода, но человеку явно повезло куда меньше. Если она начнет замерзать окончательно, придется смешать кровь и сделать её лунной, тогда девушка выживет и получит время, чтобы исцелиться. Если захочет исцеляться, конечно. Не могу допустить, чтобы она просто замерзла на смерть, не могу.
Девушка решает пойти вперед. Я последовал за ней, ведь объяснить, что до города мы в таком состоянии не дойдем, у меня бы не получилось. Может, менестрель хочет просто пройтись вокруг костра, чтобы разогнать кровь в жилах? Тогда я бы бежал.
Вдруг в нос врезался незнакомый запах. Оскалился, зарычал, но человек, похоже, не заметила моего предостережения. Она поплелась дальше, будто так и должно быть. Я спрятался в кусты, но замаскироваться окончательно не получилось - рыжая постоянно оглядывалась, искала меня. Зверь не может говорить. Я не могу принимать полуформы. Как же сложно всё сложилось!
Красные всполохи я заметил раньше, чем появилась сама женщина. Она была странной, по меньшей мере. Одета в теплые штаны, с каким-то оружием. Я знаю, женщина может обращаться с оружием весьма неплохо, но эта на воина совсем не похоже. Скорее на утку в курятнике. Две ноги, две руки, одна голова, но что-то не так. Я даже опешил на пару секунд, пытаясь понять, что не так с этим чудом-юдом. Красные волосы это ещё ладно, но запах. Будто бы мерзкая болотная ящерица.
Вышедшая нам навстречу явно не была человеком, как и оборотнем, конечно. Но кто? Болотный дух? Кикимора? Не встречал никого подобного.
Когда замерзшая и продрогшая девушка позвала на помощь, вышедшее существо (я не уверен, что оно - на самом деле девушка) начало оскорблять рыжую, я выпрыгнул из засады, разделив двух противников, и зарычал, охраняя менестреля. Вид моих клыков и рык разозленного и отчаявшегося оборотня - не самое приятное и обыденное зрелище, а напуганные всегда бегут к безопасности. Туда же пойдем и мы, конечно.
https://i.imgur.com/wjm0oDJ.jpg

Отредактировано Эрард (02-11-2017 17:06:44)

+2

14

“Но прежде, я так устану в пути, чтоб в твой желанный небесный дом
Печальный ангел осенних дорог внёс бы меня на руках”

Сложно описать ощущения, которые охватывают душу в тот момент, когда самые невероятные ожидания оправдываются и то, что совсем недавно казалось невообразимым, сбывается. Радостное ликование, нетерпеливый трепет, жадное алчное чувство морального удовлетворения. И всё это разом обрушилось на рыжего менестреля, заставляя вздрогнуть в предвкушении чудесного избавления.
Размытый силуэт не затрепетал, не растаял в морозном воздухе, а, вопреки терзающим душу сомнениям, обрёл чёткие очертания и, стоило приблизится к нему на расстояние вытянутой руки, стал осязаемым.
Однако, девушка, что вышла ей навстречу, всем своим видом показывала, что ни коим образом не разделяет этого глупого ликования и совершенно не воодушевленна перспективой растраты своего времени на возню с полудохлыми незнакомцами, нелицеприятного вида. Она резко осадила Телли, отстранившись  и нахмурив брови. В глазах её плясала гордыня, негодование и презрение.
- Если тебе нужна помощь, следует быть повежливее. - Монотонным голосом процедила незнакомка, показывая своё превосходство, словно предостерегала незваных гостей, заявляя свои права на эту территорию, как хищный зверь.
-Неужели я выгляжу, как человек, который может оспорить чьё либо право? - Рыжая улыбнулась. - Что за глупости. - Барышня тем временем оглядела менестреля с ног до головы и, вероятно, впечатавшись её откровенно плачевным состоянием, смягчилась.
-Сударыня, - зашептала рыжая, - я вижу, что я кажусь тебе несколько непригожей, - она одёрнула рубаху, и пригладила растрёпанные волосы дрожащей рукой, - но я нахожусь в совершенно отчаянном положении, - Телли виновато потупила взор, опасаясь вновь увидеть уничижительный взгляд. От незнакомки приятно пахло пряными, терпкими травами и рыжей совершенно не верилось в то, что она, на самом деле, столь сурова. Решив, что грозный вид её лишь защита от постороннего вмешательства в личное пространство, которое та, вероятно, ценила весьма дорого, осмелилась и вновь обратилась с просьбой.
- Помоги мне? Нам...ой...- Телли совершенно забыла про Эрарда. Была ли девушка одурманена  травами, томительным предвкушением или сбита с толку реакцией девы — не имеет значения,  ведь, найти оправдание этой чёрствости в своём сердце она не смогла и теперь, озадачено вертела головой в поисках своего спутника, который , до этого, следовал за ней след в след.
Вдруг, огромный чёрный зверь выскочил впереди неё, разделяя барда и незнакомку своим телом. Из оскаленной пасти донёсся низкий, грозный рык, глаза горели чистейшей, необузданной яростью, и волк был страшен в этом своём неистовом порыве.
Рыжая на всё это только ахнула и, вцепившись обеими руками в густую шерсть зверя, что есть силы потянула его на себя.
- Сдурел, что ли, окаянный !  - Она хотела кричать, но сумела лишь прохрипеть, закашлялась, но не отпускала Лунного.
Упав перед ним на колени, обвила шею руками, прижалась, пытаясь успокоить и показать ему, что  вышедшая им навстречу дева не опасна, и не ничем не заслужила такой отчаянной попытки запугать себя.
Телли зажмурилась, вжала голову в плечи, сгорбилась  и опасалась даже думать о том, как на это всё отреагировала та, что могла помочь им спастись.
Никаких сомнений в том, что благосклонность её была безвозвратно утеряна у рыжей не оставалось.

Отредактировано Телли (05-10-2017 14:04:16)

+3

15

Алиса наклонила голову влево и стала внимательно смотреть на незваных гостей. Что-то странное было в этой девушке, дракон это чувствовала. На несколько секунд закрыв глаза и сосредоточившись, Алисия стала с интересом разглядывать ауру девушки. Оборотня она тоже заметила, но тот не был ей интересен. Оборотень как оборотень, волчий. Девушка же - совсем другое дело.
Когда зверь кинулся защищать, улыбка появилась на милом лице. - Лает, да не кусает. - Зная, что ни один зверь не кинется просто так, Алиса абсолютно спокойно подошла к чёрному зверю и потрепала его между ушами. Она не остановилась надолго, продолжив свой путь к странной женщине.
Оружие покоилось в ножнах, Алиса не трогала его и шла абсолютно спокойно. Уверенная в своей безопасности, она не боялась страшных глаз и оскаленных зубов. Она - последняя надежда этой странной пары. Алиса прекрасно это понимала.
- Какой интересный цвет.. - Теребя в руках прядь волос менестреля, вдруг сказала дракон. Она долго перебирала их в руках, сравнивала со своими. Внешне. Внутри Алиса смотрела на ауру, пытаясь разобраться во всех хитросплетениях судьбы и этой ауры.
Сначала Алисе казалось, что девушка уже заражена оборотничеством и скоро сама станет такой, а пока человеческая натура пытается бороться со звериной. Но нет. Аура была лишь немного изменена, оставаясь в целом человеческой. Волчья же исходила.. Из амулета на шее. Взяв его в руки и ощутив странную теплоту, девушка ещё раз потерла оба амулета в руках, приговаривая "странно". А вот что было дальше - ещё более странно. Это слово вдруг отозвалось от второго амулета. Не вслух, но ментально. Дракон это почувствовала.
- Накрепко же вы связаны, ребята. - Оглядывая их обоих, заявила девушка. - Ладно, так и быть, пойдемте. Вы мне интересны, оба. А ваши амулеты - ещё интересней. Кто отстанет и потеряется в лесу - сам виноват. - Резко развернувшись в своих сапогах, девушка направилась в сторону своего дома. Она шла довольно быстро, желая как можно скорее узнать как можно больше.
Говорят, драконов сжигают две страсти: золото и знания. Сейчас так явно повеяло вторым, что даже Алиса не смогла удержаться.
Дом показался довольно скоро. Для Алисы, которая почти бежала, разумеется. Открыв дверь ключом, она впустила волка и женщину внутрь своего жилища. Рыжей было пожаловано одеяло, оборотню - простынь, с велением превращаться обратно, а то шерсти на полу много будет.
Печь, что была затоплена с вечера, горела ярко.
- Можешь сделать себе чаю, если хочешь. Суп в котелке. Так и быть, ешь. Только покажите ка мне ваши амулеты. А ещё, позволь ка. - Быстрым движением срезав у девушки небольшую прядь волос, Алиса стала рассматривать её на свет. Почему-то её очень заинтересовали волосы менестреля. Может, потому, что Алиса и сама была отчасти рыжей?
- Да, ещё мне нужно по капле вашей крови, ребят. И можете располагаться. - Протянув два белых прокипяченных лоскута натуральной ткани и нож, заявила дракон.
Почти половину ночи провозилась алхимик, ища с помощью разных реагентов связь по крови и связь с амулетами. У самой дракоши ни волк, ни луна, магических сил не проявляли и разговаривать не хотели, но стоило капнуть крови владельцев - всё менялось. К тому же, слишком уж мудреными были эти артефакты, мало какому эльфийскому мастеру удалось бы сделать такое произведение искусства, а два совершенно одинаковых... Больше похоже на волю Богов!
Воспоминание вдруг поставило всё на свои места. - Я же направилась туда, ощутив сильную магию, как у божеств! Точно! - Алиса ещё долго была в восторге, занимаясь своими странными находками. Под утро она уснула там же, где и работала. Правда, даже во сне волки её не отпускали. Всю ночь какая-то белиберда снилась с озером, да ещё голос, помоги, мол. Укрой моих детей. Что за бред? Наверное, просто лунный луч попал в окно и мешал спать. По крайней мере, так решила дракон.

+2

16

Завёрнутый в простыню, сытый, но всё ещё недовольный происходящим, я тщательно высматривал в хозяйке или доме какую-нибудь опасность. Больно не нравилось мне поведение рыжей кикиморы, а ещё больше не нравилось то, что это существо потребовало нашей крови. Не могу я, давно познавший силу кровавой магии, так легко поверить, что эта женщина просто хочет поискать связь между мной и менестрелем. Нет между нами никакой связи! Нет и не было вовсе. Да, она красива и пахнет так, что разум мутится, но ни за что не поверю, что Великому Волку, праотцу и прапредку, или древней, как Солнце, Луне, пришла в голову крамольная мысль связать меня, древнего оборотня, и простую человеческую женщину, что ничем особо не знаменита. Я не верю, что Полунна увидела на этой девушке какой-то знак. Думаю, ей просто удалось отловить только эту несчастную, вот и придумала про знак. Человеческая жертва и правда могла бы помочь. Элуна не приняла бы невинную жертву, она не так жестока, как многие.
А если знак и правда был, но значил совсем другое? Если Полунна неправильно его поняла? Вряд ли, она столько лет пробыла жрицей, негоже ей ошибаться. А если и ошиблась - не мне судить о правильности.
Интересно только, откуда взялись амулеты и что они могут. Когда хозяйка болота потёрла его руками и сказала "странно", я услышал её голос в голове. Обычно маги не могут влиять на лунных, наш дар защищает. Значит, это был амулет? Спать хочется слишком сильно, не могу рассуждать здраво. Спать мне тоже нельзя. Неизвестно, что может сделать эта ведьма, если мы уснём. Пусть она и кажется увлечённой, но даже я могу незаметно за чем-то приглядывать.
- Ложись спать, успеешь ещё постоять в дозоре. - Тихо сказал я подруге по несчастью, предлагая место рядом с собой. Я сидел у самой печи,  прямо на полу. Здесь было не так уж много мебели, а лишать хозяйку единственной кровати нельзя. Она наверняка успела согреться и теперь тоже засыпала. Охраняя эту девушку, я точно смогу не уснуть. Даже не знаю, почему, но уверен.
Хозяйка дома была погружена в работу, Телли, кажется, засыпала. Не знаю почему, но мне захотелось пообщаться с духами леса, что начинался сразу за дверями хижины. Обычно я приносил им жертвы и получал силу, не разговаривая особо, но сейчас нужно было хоть чем-то себя занять.
Духи, как им и полагается, ответили. Правда, не словами, но картинками.
Я уже видел то, что показывали духи, но они заставили обратить больше внимания на то, что я пропустил.
Сломанные деревья совсем рядом с жилым домом. Странно сломанные, будто на них сверху упало что-то очень тяжелое. Какие-то следы, как от когтей, но гораздо больше. Содранная местами кора, следы на земле. Следы огромных лап.
Я вдруг вспомнил, что городских стен нигде по дороге не видел. Значит, эта рыжая кикимора живёт на отшибе, посреди леса. На краю поляны, где бушует чудовище. Какое-то огромное чудовище, которое мне явно не под силу одолеть. А не хочет ли она скормить нас своему хозяину? Вторая мысль была ещё удивительнее, но она многое объясняла: эта огненная девка служит дракону.
Глазами я поискал в доме или в своих воспоминаниях об улице какие-то точные факты.
- Травы, травы, какие-то ягоды, коренья. Части тел разных существ. - Они стояли подальше, но звери неплохо видят даже в полумраке. Наконец, через какое-то время, в одном из углов мне довелось разглядеть.. Драконью чешую, Амат чтоб ей подавилась! Цвет не разглядеть, но по размеру не очень крупные. Я не очень много знаю о драконах, может, даже у самых крупных где-то в незаметных местах есть и мелкая чешуя. Лучше не рисковать.
Служительница дракона устало опустила голову на один из своих порошков, я встал и через несколько мгновений уже держал руку на её шее, прислушиваясь к биению сердца. Спит. И правда спит, трудно настолько хорошо это изобразить, да и трогать себя не позволила бы. Наверное.
Я опустился на колени рядом с едва не принесённой в жертву и, зажав ей на всякий случай рот, начал будить.
- Тихо. Нам нужно уходить отсюда, и быстро.

+2

17

Воодушевленная тем, что призрачная надежда, которая уже почти угасла, разгоралась с прежней силой, согревая изнутри озябшее и, уже почти окоченевшее тело, Телли старалась шагать как можно быстрее и не потерять из вида их благодетельницу. Всю дорогу она держалась за холку зверя, ища в нём опору, и становясь своеобразным громоотводом для его безудержной ярости, пытаясь приглушить порывы, продиктованные первобытными инстинктами.
Совсем скоро, они вышли на небольшую поляну. На краю её, под старыми соснами, виднелся одинокий домик. Он  встречал их теплым сухим воздухом, наполненным горьким ароматом диких трав, которые пучками были развешаны над печью на натянутых под потолком нитях.
Телли нетерпеливо шагнула через порог и потянулась к очагу. Девушка, опьяненная мягким теплом, не придавала особого значения поступкам хозяйки жилища, которая не удосужилась представиться и, первым делом, срезала прядь её волос, а затем принялась  небрежно раздавать указания тоном, не терпящим возражений. Когда же, в очередной раз, понадобилась её кровь, она покорно выполнила и это указание, ведь сейчас рыжая была готова заплатить любую цену за возможность, наконец, согреться и ощутить прилив жизненной силы.
- Ложись спать, успеешь ещё постоять в дозоре.- Телли послушно уселась рядом, не зная о чём можно поговорить с Эрардом, она лишь придвинулась ближе и стала размышлять о том, что их спасительница, увлечённая изучением амулетов, вполне походила не ведьму из детских сказок. Кутаясь в дарованное ей одеяло, менестрель довольно быстро стала клевать носом и сама не заметила, как уснула, уронив голову на плечо сидящего рядом мужчины.
Ей снова снился лес и погоня. Весёлая игра. Ощущение безграничной свободы и радость нового перерождения. Трепет влюблённого сердца и предвкушение сладкой неги. Лунная дорожка, манящая в небо гипнотическим мерцанием. Первые робкие шаги и толща воды, сомкнувшаяся над головой.
-Тихо. Нам нужно уходить отсюда, и быстро.- Телли, захлёбываясь, барахталась, пытаясь спастись, но неведомая сила тянула её на дно. Она отчаянно размахивала руками и, прежде чем окончательно очнуться, смахнула с края глиняный горшочек, который с грохотом расколотился на мелкие кусочки. Девушка вздрогнула от испуга и, в панике,  схватилась за руку, зажимавшую ей рот.
- Мммм..- Она со всей силы укусила оборотня за палец. Почувствовав свободу, она рывком поднялась на ноги, но, тут же, осела обратно, ибо была ещё слишком слаба для подобных подвигов. Кровь стучала в её висках, менестрель обескураженно смотрела на волка.
-С ума сошёл? Так подкрадываться! - Прошипела она и стала торопливо собирать с пола осколки.

Отредактировано Телли (05-10-2017 14:04:34)

+2

18

Алиса спала довольно крепко. Обычно она не просыпалась по мелочам, но не в том случае, если уснула на столе, а кто-то без конца вошкается и бьет посуду.
Зелёные глаза нехотя открылись. Рука заслонила первые солнечные лучи, что уже пробивались в окно, разнося радостную весть: новый день наступил! Ещё несколько раз хлопнув для порядка ресницами, дракон проснулась.
- И куда это вы бежать намылились, м? Я то всё равно быстрее. - Сладко потягиваясь и, казалось бы, не представляя угрозы, Алиса поднялась на ноги.
- Однако, вы интересны мне живыми. У мёртвых ауры читать я не стану. - Алиса не стала уточнять, почему не станет этого делать. Однако, ход её мыслей был понятен. - Захочу - оставлю в живых, передумаю - убью и сварю из печени вервольфа одно интересное снадобье. А из человека получится отличный раб. Мне как раз иногда нужен помощник, кухарка и поломойка в одном лице. Можно даже научить самому простому, чтобы самой не мучиться. - Гениальная идея посетила голову дракоши довольно быстро:
- Знаете, я придумала, что с вами делать. Будете жить у меня, есть, пить и не страдать, но помогать мне по хозяйству и с другими разными мелочами. А когда изучу амулеты - тогда и посмотрим, что дальше с вами делать. Так и быть, убивать не стану, но отпустить вас или оставить, решите потом. А пока, - Алиса достала откуда-то сверху немаленький молоток, доску и пару гвоздей, - Волчара, мне нужна ещё одна полка в подвале. Высоко не прибивай, а то не достану, но и чтоб мыши не дотянулись. Действуй. - Скорее, тут цель была другой: не выпустить мужчину из дома и не дать им побеседовать. - А ты заканчивай с осколками и в это время рассказывай мне о том, что вообще с вами приключилось и что ты умеешь. - Алиса достала из стола гребень и стала приводить в порядок свои длинные волосы. Она не могла просто сидеть на месте и слушать, девушке обязательно нужно было чем-то заниматься.
Рыжая девушка, в отличии о оборотня, не вызывала отрицательных чувств у дракона, бедняга даже была ей симпатична. Попыталась отнестись с почтением, всё же.
Закончив с волосами, Алиса подошла к своему шкафу и вынула довольно простое, но милое и вполне целое платье.
- Оденься, но прежде смажь раны мазью. - Алхимик вместе с платьем дала целый маленький тюбик с заживляющей мазью. Отличного качества, надо сказать. Невиданная щедрость для дракона, но Алиса была уверена, что эта трата окупится в разы.
- Надо сообразить что-то на завтрак. - Выходить и добывать что-то свежее девушке сейчас не хотелось, да и кто знает, как далеко успеют убежать её "гости". Поэтому Алиса поставила чайник, достала круг сыра, немного мяса и хлеб.
- Эй, под низом. - Постучав по крышке подвала, сказала дракон. - Заканчивай и иди есть. А потом отправляйся в лес и добудь что-нибудь поесть. Ни за что не поверю, что взрослый оборотень с магией не умеет добыть какого-нибудь зверя. И воды заодно из колодца принеси. Иначе твоя подружка уж точно останется голодной и без воды. - Командовать ей однозначно нравилось, не зря взрослые ящеры заводят много слуг. К тому же, хоть какая-то компания была приятна одинокому дракону, хоть она и не призналась бы в этом.
Да, на самом деле, ещё ведро воды и припасы на месяц-два у Алисы были, но ради возможности покомандовать и покушать свежего, ничего не делая, она немного приврала. Врать плохо, если плохо врешь.

+1

19

Я мысленно поносил последними словами всё на свете, видя, как мой план тихо уйти рушится. И не только это. Я знал, что Телли прокусила мне палец до крови. Страшно не это, а то, что девушка по незнанию эту кровь пила. Я не знаю, превратится она от этого или нет, но шанс сменить расу у неё теперь есть, к тому же, против воли. Мне не хотелось бы, чтобы эта рыжая девушка неслась со мной на волчьих лапах наперегонки с ветром, но я не хочу, чтобы вот так. Укусила оборотня, проглотила пару капель крови и воешь на луну. Думаю, раньше ни одной живой душе не приходило в голову кусать оборотней и пить их кровь, чтобы проверить, превратятся в оборотней или нет. Я лишь знаю, что обмен кровью - часть ритуала по превращению, но сработает ли без другой части, я не знаю.
Красноволосая кикимора, кажется, пыталась напугать, но я лишь фыркнул. Эта служительница не казалась мне страшной.
Мне выдали молоток, гвозди и доску. Разумеется, я смогу забить гвоздь в стену. Мне не нравилось лишь подчиняться. Не должна какая-то мелкая девчонка командовать мной! Смирился только из-за Телли. Надо показаться послушным, тогда у нас ещё будет шанс сбежать. Пока мы живы, шанс будет. Если всё будет совсем плохо, спасу рыжую, а затем ткну себя куда-нибудь рядом с сердцем. Артефакт должен сработать. Там выживу, если правильно ткну.
Я справился быстро. Темнота не очень мешает зверю. Даже в человеческом теле я останусь волком, такова уж моя суть. Закончив, я стал рассматривать подвал. Еды здесь было навалено немерено, несколько целых потрошенных туш, много хлеба и сыра, другой еды. Я начал разглядывать тела крупных зверей. А именно, кто и как их убил. У меня довольно большой опыт охоты, двести-триста лет, как никак, а может и больше.
Пусть мясо и было выпотрошено и некоторое даже засолено или завялено, но способ убийства всё равно можно определить. Я смотрел внимательно, иногда трогал. Мои мысли подтверждались. У многих зверей на боках были следы огромных когтей, будто их волокло куда-то огромное существо. При этом даже довольно большой олень вполне умещался в этих коготках. И да, эти тела не тащили по земле, а несли по воздуху. Скорее всего. Я не встречал таких громадных оборотней, значит, не зверь, но кто-то с внушительными когтями. Кто ж это? Ответ "дракон" напрашивался сам собой.
В крышку погреба постучали. Я метнулся к полке и подобрал молоток с оставшимися гвоздями. Как ни странно, пригласили поесть.
Собрав вместе оставшиеся гвозди, я поднялся наверх. Слова девицы, возомнившей себя хозяйкой, снова вывели меня из себя. Имея такой подвал с продуктами как-то нехорошо убивать кого-то ещё. Служительнице на зиму этого хватит за глаза, даже если нас кормить.  Зато с Телли, похоже, обошлись хорошо. Это немного примирило меня с действительностью.
Еда мне совершенно не понравилась. Да, я могу есть почти что угодно и не травиться, но горячая мясная похлебка куда лучше сухого сыра и горячей воды с травами. Я ничего не имею против чая, но эти травы пахли слишком сильно. Звери не любят резких запахов. Наскоро перехватив, я отправился за водой и на охоту.
Ведро, на мое удивление, оказалось довольно тяжелым. Я то донёс без проблем, но как с этим справляется молодая девушка, для меня загадка. Не уверен, что хочу знать ответ на этот вопрос.
Следующим пунктом была охота. Разумеется, я могу кого-нибудь поймать, да и убийство поможет справиться со злостью, но кого мне поймать? Ладно, кого выслежу, того и поймаю. Я вышел из дома, зашел подальше в лес, положил одежду в приметное мне место и начал превращаться.
Почему-то зверей близко не было. Ни запахов, ни следов. Боятся дракона, видно. Я не хотел отходить далеко, но, видно, придется.
Я довольно долго бегал по лесу. Многое узнал, но только одна новость была хорошей: город действительно недалеко. Для быстро бегающего волка, разумеется. В остальном: лес довольно большой, и тут уже во всю властвует осень. Моё волчье тело быстро начало линять, разбрасывая шерсть повсюду.
Небольшого кабана я всё-таки поймал, хоть тот и удирал со всех ног.
Вернулся я довольно поздно, но спокойный: свежая кровь, которой я напился, привела бы в чувство кого угодно. Солнце уже перевалило за середину своего извечного маршрута, когда я, грязный и уставший, со своей добычей вернулся к одинокой хижине.

+1

20

Телли облизнула губы и почувствовала привкус крови во рту. Удивительно, но ей хватило сил, чтобы прокусить кожу оборотня. Ничего особенного она не ощутила, только соль на губах.
Звон, разбившейся посуды, конечно же, потревожит сон хозяйки хижины, но не эта потеря огорчила её, а то, что Лунный решил сбежать.
- Что за Вздор! Если так хотел, мог бы и бежать один. Мне не выжить в озябшем лесу, не дойти до города - нету от меня никакого проку. Узнать бы, что творится в его голове, что таится у него на сердце...-Чувства девушки были настолько противоречивыми, сбивчивыми и непоследовательными, что она решила не размышлять о причинах и порывах, о Богах и их выходках, о судьбе и её капризах.
Расспросы домовницы пришлись как раз кстати. Понимая, что найденыши отчаянно нуждались в её помощи, она не скупилась на распоряжения и, войдя во вкус, отослала волка. Тот, на удивление легко, послушался её и даже не попытался воспротивиться столь кощунственному для себя положению прислужника. Разительная перемена в нём, чуть было, не возвратила Телли к тягостным раздумьям, но дева, что теперь чесала резным гребнем свои дивные волосы, ожидала рассказа и , явно, теряла терпение.
-Меня зовут Телли. - Начала менестрель, и сама не заметила, как тон её стал мягким, баюкающим, будто она  не по грязному полу ползала, собирая черепки глиняные, а в светлом зале пред важным гостем сказ складывала. -  И я могла бы тебя развлечь песней, сказкой, небылицей какой хитрою. - Голос уже почти не хрипел, но певица по - прежнему говорила тихо, больше шептала, опасаясь лишний раз потревожить воспалённое горло. - Вот только, нынче я без инструмента.- Она прижала руки к груди, словно обнимая свою гитару, и горько улыбнулась.- А виной тому тот тать лохматый, которого ты, госпожа, полку починять направила. Он... И ещё другие... - В груди похолодело, словно она снова оказалась заперта в сыром тёмном подвале, голос сорвался на хрип, и ей пришлось прокашляться, чтобы суметь продолжить. Она поведала девице о том, как её изловила оборотневая ведьма, о том, как её вели на заклание и о том, как к ней обратилась Элуна, явившая дивный сон, вопрошающая, чтобы Телли помогла волку.
-Может, то и не Богиня была вовсе, а морок, заклятье жреческое. Опоили травами, нашептали заговор. Не знаю. Вот только, гитара моя в Гресе осталась, в подвале, в сырой каморке. - Телли тяжело вздохнула. - А знаешь, какая у меня была дивная гитара! Ежели спеть с душою, да ещё и песню такую, чтобы по сердцу, слова, в стих вплетённые, оживали  цветными миражами. Люд простой чуду дивился, да чего уж греха таить, не скупился на благодарность, которая в монетках звонких выражалась. А денежка, знаешь ли, в дороге, ой как, пригождается. - Телли поднялась с пола и, не долго думая, скинула осколки в печку.
С лёгким поклоном приняла она дар хозяюшки, или это её от слабости качнуло - всё ли одно. Скрывшись за пологом, менестрель принялась бальзамом целебным порезы обрабатывать. Вместо едва схваченных тонкой коркою ран под пальцами она ощутила грубые рубцы, видно ворожба волчья ускорила заживление.
-Вот бы совсем затянулись, да так, чтобы и следа не осталось! - Быстро управилась рыжая, рассказ свой, между делом, не прерывая.
-А ведь лютня моя сейчас как и я изранена. В подвале быть ей никак не положено. Отсырел корпус, разбух, покарёжился. Гриф повело. Струны, поди, и те полопались. И как так вышло?! Что за доля!  Всё как во сне. И я сейчас, вроде как, не в себе..- Непривычно в платье той, кто не первый год по дорогам в штанах шастает, а уж по хозяйству хлопотать, горше браги второсортной - всё из рук валится. Наскоро перекусили они в молчании. Волк первым из хаты выскочил.
-Неужели выслужиться решил? Может ещё чего задумал? А может и совсем убёг..- Отпивая травяной отвар из чашки маленькими глотками, Телли, то и дело, бросала взгляды пытливые в окно, высматривая в нём своего мучителя, спасителя и…
-А третьего не дано. - Пробубнила она и отставила недопитое варево.-Что ж, командуй, коли нас приважила. - Обратилась она к хозяйке, которая, явно, к ней смягчилась и более не грозила вздорными непотребствами. - Позволь нам остаться с тобою до того, как я немного в силе прибавлю? А там, мы  пойдём в город, чай не пропадём вместе . - Отчего - то  рыжая нисколько не сомневалась в том, что оборотень разделит с нею этот путь. - Я тебе по дому помогать стану, а Эрард, так волка зовут, натаскает тебе дичи на всю зиму - тем и расплатимся. Только представься. Выходит, ты лишь безымянной осталась средь нас.  - Девушка принялась убирать со стола, неловко было ослабшее тело, и она снова едва не расколотила всю посуду. Виновато улыбнувшись, Телли оставила утварь и вернулась к печи. Тяжело опустившись на пол и обняв колени руками, принялась гипнотизировать дверь, ожидая возвращения Лунного.

Отредактировано Телли (05-10-2017 14:04:54)

+1

21

Девушка Алисе понравилась. Она не стала сопротивляться или противиться, а тихо и ладно стала рассказывать о себе.
- Значит, этот волк тебе враг? Чего ж он тогда тебя защищать кинулся, и зачем ты с ним шла? - Спросила Алиса, услышав про лохматого татя и потерянный инструмент.
Услышав продолжение истории, Алиса прекратила расчесывать волосы и обратила всё внимание на гостью. - Грес? Волчьи божества? Куда влипли эти двое? - Девушка продолжила рассказ, а потом без вопросов взяла наряд и мазь. Послушание и уважение обратили дракона к добру, ведь по сути злой Алиса не была. Из ещё горячего чайника она заварила для продрогшей Телли лечебный сбор, что от холодом навеянных болезней спасал.
- Держи. Это тебе поможет, пей.- Помолчав минутку, дракон продолжила: - Знаешь, думаю, это на самом деле было волшебство древних Богов. Я пошла в лес на чувство сильной магии. Очень сильной. К тому же, вы были в Гресе, говоришь? А это Сгирд. Точнее, Сгирд в нескольких часах ходьбы. Чтобы переместиться оттуда сюда, надо столько сил,
что не каждому архимагу под силу. Вряд ли несколько оборотней могли это провернуть такое. Да и не стали бы они вас сюда закидывать. Подумай, зачем? Если хотели принести в жертву, они бы принесли в жертву. Это не так уж сложно. Нож под ребра, ну или шею перерезать.
- Алиса ещё ненадолго задумалась, а потом продолжила:
- Из-за гитары не страдай сильно. Раз тебе так важна иллюзия, научись. - Пожала плечами девушка. - Пара книг у меня есть, будет время, сама подскажу. Слабые иллюзии это не так уж сложно. Если способности есть, научишься. Нет - насобираешь денег и купишь какой-нибудь амулет, чтоб он тебе помогал. - Дракон пожала плечами, для неё это не было такой огромной проблемой, которую сейчас пыталась изобразить Телли.
Еда закончилась быстро, хоть недовольство волка и чувствовалось всей кожей. Алисе хотелось раздразнить его ещё сильнее, вывести из себя. Раз такой гордый, пусть страдает. Девушку же дракон решила защитить.
- Меня Алисой можешь звать. Настоящее имя произнести сложно, не то, что запомнить. - Мило улыбнулась девушка. - Располагайся где-нибудь. Мой дом не рассчитан на троих, но как-нибудь переживем. - Открыв шкаф, Алиса достала красивую старинную книгу.
- Прикасаться как к великому сокровищу. Я сама эту книгу не дочитала. Да и старше она и тебя, и меня. - Пусть Алиса и не выглядела старой, но лет то с её вылупления немало прошло, уж почти два века. Пусть на магических книгах и наложены чары, не позволяющие страницам истлеть, сгореть и вымокнуть, но заботиться о таких книгах все равно надо.
- Хм. А хочешь, вместе разбирать будем? Обеим польза. Я, конечно, уже многое умею, но лишний раз повторить не против.

+1

22

Дел в лавке всегда хватало, особенно теперь, когда Харниэл остался один. Если до этого на помощь могла прийти мать, то поиск новых растений для необходимых настоев, которые применялись вивенди в основном в личных целях, полностью ложились на плечи Харни. По началу было довольно тяжело и он думал, что ничего не получится. Но любовь к цветам была выше других трудностей, поэтому, когда вивенди узнал о "серой траве", настой из которой помогал вернуть замерзшие побеги с минимальными потерям, он сразу же отправился на ее поиски.
Путь предстоял не близкий, нужно было добраться на другой конец земли. Тем не менее, Харниэл был уверен, что сможет добраться туда меньше чем за час. Задержать его могли только поиски необходимого потока, который над горами мог менять свое направление очень часто. А вот на поиск травы могло уйти на много больше времени. К счастью, прежде чем отправиться на поиск того, вид которого конкретно вивенди не знал, он решил поспрашивать у более сведующих в травах людях. Да, Харни тоже обладал не скудными знаниями, но его главной целью было выращивание растений, красивых цветов чтобы они радовали своим видом. А уж какую пользу они могли принести кроме эстетического и душевного удовольствия - это было второстепенной задачей. Но сейчас именно эта задача выдвинулась вперед.
Оказалось, что неподалеку от города, носившего названия Сгирд, в тех самых лесах, где должна была расти эта трава, живет травница. В самом городе ее хорошо знали и посоветовали обратиться к ней, чтобы не плутать несколько дней в незнакомых лесах.
Вивенди скользил в морозном потоке ветра, наблюдая, как город остается где-то позади, уступая место природе. Сквозь высокие кроны деревьев сложно было бы разглядеть дом травницы, а плутать пешком - потеря времени. Тем не менее, если он будет проносится над нужным местом несколько раз, то это точно не принесет пользы. Немного поразмыслив, Харниэл решил немного прогуляться по лесу в человеческом обличии, когда заметил поляну с поломанными деревьями. При этом было четко видно, что стволы ломали не специально для конкретных целей, а случайно. Будто их чем-то придавило. Это немного удивило вивенди, но удивление тут же сменилось радостью, потому что он увидел дом, по внешнему виду явно жилой. Это мог быть дом даже не той травницы, которую он ищет, но если там кто-то есть, он, возможно, поможет с поиском.
Скользя легким потоком к земле, воздух стал плотнее и приобрел человеческие очертания в паре шагов от входной двери. Сделав пару шагов вивенди тут же почуял запах крови, не человеческой. Этот запах шел откуда-то из леса. Нахмурившись, Харниэл внимательно взглянул в стену из деревьев, которую еще неведомая сила не успела положить. Конечно это могли охотиться просто волки, но, все равно, не хотелось с ними встречаться.
Решив не тянуть больше времени, Харниэл приблизился к двери дома и постучал, надеясь на то, что хозяин будет дома.

+2

23

Лунный возвращаться не торопился, а может и вовсе направился в Сгирд до которого, по словам Алисы, было совсем недалече. Каким - то невероятным образом травнице удалось под слоем смертной пыли почувствовать следы вмешательства древних Богов. Телли совершенно безропотно приняла их волю и теперь была намерена во что бы то ни стало исполнить обещанное. Пусть всё случившееся, с большой вероятностью, было лишь порождением впечатлительного сердца, она решила выждать и попробовать разглядеть истину, доверившись лунному сиянию, раз уж солнце, по уверению Элуны, обманывает своим ослепляющим светом.
То, что для одного является невосполнимой утратой, для другого - лишь пустяк, не стоящий и мимолётного упоминания. Научиться творить иллюзию, обманывать чувства, погружать прочих  в мир собственных фантазий, заставить сказку ожить. Всё это - невообразимо для горе менестреля, а для таинственной травницы подобные свершения - нечто совершенно обыкновенное, даже скучное. О чём и поспешила ей сообщить Алиса, которая явно была расположена к менестрелю более дружелюбно, нежели к волку, и даже, в какой-то степени, сочувствовала её положению. 
Древний фолиант , извлечённый ею из не менее древнего сундука, и сам показался Телли иллюзией. Однако, благоговейно приняв книгу из рук Алисы, ощутив её тяжесть, рыжая, всё же, уверовала. Гладкий и приятный на ощупь кожаный переплёт резко контрастировал с чуть шершавыми, фактурными, пожелтевшими от времени страницами, которые оказались очень тонкими, почти прозрачными. Наверняка, если бы не защитное зачарование, они давно бы уже истлели и рассыпались  от малейшего прикосновения.
Уложив книгу на освобождённый от кухонной утвари стол, какое-то время менестрель  увлеченно изучала написанное, сосредоточенно водя пальцем по строке, пытаясь уловить суть. Правда, внимать сим знаниям у неё решительно не выходило, и, вместо скрупулёзного изучения нюансов, она лишь выхватывала частности, которые казались для неё более или менее знакомыми. Энтузиазм менестреля довольно скоро сошёл на нет, но Алиса, предчувствуя её настроение, предложила принять участие в процессе обучения и, в качестве демонстрации, дабы воодушевить поникшую Телли, сотворила бабочку с лазурными опалесцирующими крылышками, не прилагая особых усилий, но не утратив при том должной концентрации. Оставив свои изыскания, девушка завороженно наблюдала чудесное марево и не сразу обратила внимание на осторожный стук в дверь.  Хозяйка, сосредоточенная на поддержании иллюзии,  отворять не торопилась, а вот рыжая, по прежнему находясь под впечатлением, скорее бессознательно отодвинула затвор и легонько толкнула дверь, отчего та плавно распахнулась.
-Призрак... - Промолвила Телли и стала медленно отступать назад, оглядываясь на Алису, ища у неё защиты.

+3

24

Алиса увлеклась. Сначала она просто была неподалеку и заглядывала в такую знакомую книгу издалека, а потом и вовсе не утерпела, села рядом и уткнулась в книжку.
Вместе с Телли даже повторение уже знакомого оказалось увлекательным и интересным. Слышался звонкий женский смех. Аккуратные пальцы Алисы с нежностью касались древних страниц, а приятная компания и объяснение самого простого кому-то оказались весьма интересными побочными эффектами. Интересными и увлекательными.
Когда кто-то постучал в дверь, дракон была занята и полностью погружена в своё дело. Она поддерживала иллюзию бабочки. Кажется, легко? Вовсе нет. Нужно поддерживать цвет, да и в движении повторять все контуры крыльев, да ещё куча разных мелочей. Конечно, по-хорошему надо было накинуть старушечью внешность, притвориться бабулей-травницей, но тогда надо развеять бабочку, да и времени нужно куда больше. Вот и решила дракон в крайнем случае представиться внучкой той самой ведьмы.
-Люди - довольно странные создания. Они уважают старость, но не мудрость. И опять же, почти никто из простых крестьян не поверит, что этой рыжей девушке почти две сотни лет. Оборотень, который ушел, тоже, кстати, не мальчик.
Кому сказать - тоже ведь не поверят. Как же сложно. Интересно, а сколько лет вот этому мужчине, что стоит на пороге?
Явно ведь не человек.

- Телли, ну что ж ты. Призраки совсем иначе ощущаются. В крайнем случае, водяной. Но это же не повод оскорблять гостей! - Отчитав девушку, Алиса обратилась к всё ещё стоящему на пороге темноволосому существу.
- Проходите, пожалуйста. Нынче мой дом совсем стал похож на проходной двор, но чашку чая предложить могу. Или у вас что-то срочное? - Драконы не являются самой гостеприимной расой, скорее наоборот. Однако же, назови кто-нибудь саму Алису мёртвым блуждающим духом, девушке было бы неприятно. Вот и попыталась загладить нехорошее впечатление. К тому же, дракон сказала чистую правду. Негоже с порога пугаться гостей, тем более, если они не страшные. Скорее, даже наоборот. Алиса сочла бы гостя симпатичным, если бы не выражение скорби на лице. Разумеется, мало кто приходит к лесной ведьме без острой нужды, выражение скорби и печали было знакомо Алисе. Вот и сейчас, аметистовая нисколько не удивилась.
Бабочка, тем временем, продолжала порхать. Она не выписывала больше сложных фигур, но мягко кружила по комнате.
- Телли, будь добра, убери иллюзию. - Подумав, что данное зрелище не для гостей, попросила хозяйка дома. Заодно она хотела узнать, помнила ли её "ученица" прочитанное. И перестраховаться, выставив магом свою гостью, заодно.

Отредактировано Алиса (26-10-2017 18:18:58)

+2

25

Дверь некоторое время не открывали и Харниэлу начало казаться, что дома никого нет. Конечно, травница могла отправиться в лес за новыми растениями, вот только этот запах... Вивенди снова повернулся в сторону стены деревьев, будто прислушиваясь с запахам. Но тут послышался звук отпирающегося засова и все внимание переключилось на дом.
Когда дверь распахнулась, на пороге стояла невысокая рыжеволосая девушка. Харниэл редко приобретал необходимые травы у кого-нибудь. Обычно он сам занимался сбором, либо выращивал то, что ему необходимо. На рынке в Агарде он, конечно, встречал тех, кто торговал травами, но все что там предлагалось, вивенди мог легко сам раздобыть. В связи с этим, он плохо себе представлял жизнь посвященную полностью растениями в столь отдаленном месте.
- Я не..., - примиряюще поднял руки Харниэл, увидев в карих глазах девушки испуг.
- Телли, ну что ж ты. Призраки совсем иначе ощущаются. В крайнем случае, водяной. Но это же не повод оскорблять гостей! - послышался тут же еще один женский голос и на пороге появилась другая девушка, с огненными длинными волосами. -  Проходите, пожалуйста. Нынче мой дом совсем стал похож на проходной двор, но чашку чая предложить могу. Или у вас что-то срочное? - уже более доброжелательно проговорила она, обращаясь к вивенди.
- Благодарю, - улыбнулся тот в ответ, переступая порог дома. Харниэл сразу же заметил порхающую по комнате бабочку. Такое  явление не вызвало у него бы удивление, потому что, если тут занимаются сбором растений, то почему бы не быть места насекомым, слетающимся на эти растения? Но девушка с яркими волосами попросила свою подругу убрать иллюзию, это говорило о том, что кроме сбора трав, здесь занимаются магией.
- Мне сказали, что здесь есть тот, кто знает "серую траву", - немного проследив за бабочкой, вивенди перевел взгляд на собеседницу. - Я с севера, там очень сложно заниматься разведением растений, но я знаю, что настой из этой травы помогает вернуть к жизни замерзшие побеги.
Харниэл не особо понимал, кто из этих двух девушек ему сможет помочь. К тому же, когда ему рассказывали о травнице, живущей в этих местах, они описывали ее как старуху, которой вивенди здесь не наблюдал.

+1

26

- Серая трава? - Сделав вид, что иллюзия исчезла только стараниями Телли, произнесла Алиса. - Возможно, у нас эта трава называется иначе, а может и нет. Я знаю траву, что в народе называется "серая", но она не поможет оживить замерзшие корешки. Однако, есть способ их оживить. - Сделав вид, что задумалась, девушка налила гостю чаю. Травяного, надо заметить.
- Подождите немного, мне нужно вспомнить. Старушки-травницы пока нет дома, а я лишь учусь. - Дракон смущенно улыбнулась. Достав с полки ещё одну книгу (её обложка уже не имела опознавательных знаков), девушка отошла к окну, дабы никто не заметил, что книга далеко не по травоведению. В книге описывались все расы, населяющие Альмарен, в том числе их способности и как различить одну расу от другой. Уж очень гость дракона заинтересовал. Он ведь явно не человек, не признак. Не дракон. Раса может быть спрятана амулетом, да и способности можно добавить артефактом, но дракон при большом опыте и желании сможет различить настоящее от предписанного. Разумеется, большим опытом Алиса не обладала, зато было много желания и книга. Девушка быстро листала страницы, иногда поглядывая на гостя. Уши не острые, но может быть носителем части крови одной расы и части другой. - Как же сложно, однако! - Сердце бьется, заметно дыхание. - Не нежить, уже хорошо. Или нежить, что хорошо замаскировалась. Нет, нежить не станет цветочками интересоваться. Или цветочки - лишь повод? Обман? Нет, давай сначала представим, что обманок нет. Он не гном, ростом и строением вышел. Не шефранго, волосы тёмные, глаза не красные. Мужчина совершил путешествие с севера на север. Однако, похоже, там серая трава не растет, значит, довольно далеко. Тем не менее, одежды чистые, куля с вещами не видно, существо уставшим не выглядит. Он был полупрозрачным, чем напугал Телли. Значит, либо сильный маг воздуха, либо вивенди. Генази и демоны стихий пользуются воздушными телепортами, для этого не нужно исчезать. Вивенди? Это интересно. Это очень интересно! - Зелёные глаза вспыхнули интересом, драконьим любопытством и тягой к приключениям. Закрыв и убрав книгу (чтобы в случае необходимости достать действительно книгу по травам) девушка выдала:
- Вам могут помочь перегнившие листья Теплого дерева, либо настой из этих листьев. Предотвратить замерзание поможет драконий гриб (названный так за умение быстро захватывать территории и не устраняться почти никакими средствами, однако безвреден). Это самое простое, однако можно сделать сложнее. Если в эликсир из сон-травы добавить сок березы, он начнет действовать и на растения. Рассчитав дозу, можно погружать растения в длинный сон в холодное время. Этот способ можно использовать как добавочный, на случай сильных морозов. Однако, нужно заранее предсказать погоду, иначе может быть поздно. - Драконы ничего не забывают. Вот и Алиса прекрасно знала довольно многое о сохранении растений в холода, но не спешила выдавать всё. Она ведь ученица. Вот и пусть послушает сначала, что скажет гость на это, а уж потом посмотрим, что ещё аметистовый алхимик может предложить.

Отредактировано Алиса (01-11-2017 12:10:36)

+2

27

Ещё на подходе к хижине я почуял странный запах. Чужак. Чужак, не оставивший следов в лесу. Странно пахнущий незнакомыми травами. Я, хоть и в человеческом теле, оскалился. Окровавленный, грязный и со свежей тушей кабана в руках я выглядел довольно своеобразно. Агрессивно. Собственно, беззащитным я никогда не был. Почти не остановившись на пороге, решительно вошел внутрь.
За столом сидел тот самый странный незнакомец, болотная жрица читала книгу (или смотрела картинки. Не думаю, что у нее хватит мозгов на книги). Телли же выглядела уставшей и я почувствовал ответственность за эту человеческую женщину. Сухо поздоровавшись, опустил тушу в ледник в подвале, поднялся.
- Я буду спать снаружи. Если будет страшно, или просто вспомнишь обо мне - позови, или приходи. Кажется, моё волчье тело тебя не пугает. Отдохни хорошо. - Как можно мягче сказал я невезучей менестрельше и отправился наружу. Тщательно вымыв руки и лицо, превратился в волка. Нужно как можно скорее избавится от линялой шерсти, да и теплее в таком виде. Спать в доме решительно не хотелось, а за безопасность Телли я не переживал. Почему-то думалось, что её не обидят. Я доверяю своему чутью.
Выглядеть сторожевым псом совершенно не хотелось. Конечно, мало у кого дом сторожит здоровенный чудовищный волк, но не этой болотной ведьме гордиться подобным. Я охранял рыжую. Рыжую, которую я чуть не убил, а потом спас и притащил сюда.
Потеревшись боками о поваленное дерево, осмотрел местность. На пороге спать я не буду. Поваленное дерево вполне подойдет. Я успею убить существо, которое будет приближаться к дому с любой стороны. Если не убить, то задержать или предупредить точно. Совсем древним и могущественным может и не помешаю, но ввязываться с ними в бой изначально глупо. Меня это не остановит, конечно, но внутри дома в крайнем случае есть болотная жрица. Она наверняка будет защищать себя, а заодно и Телли.
У этого менестреля особый дар. Она оказалась в городе, полном странных враждебных существ, встретила разъяренную жрицу, дикого волка, а теперь и болотную жрицу, и при этом осталась жива и даже почти здорова. Я сам подлечил синяки и ребра (до встречи с нами она тоже встряла в неприятности, да?), и сейчас самое большое, что ей грозит, это жар от холода. Человеческие тела такие слабые, но с обычным жаром они справляются, особенно если рядом алхимик. Невероятное везение? Или Богиня Элуна и правда бережет эту женщину? Странно.
https://i.imgur.com/wjm0oDJ.jpg

Отредактировано Эрард (02-11-2017 17:07:45)

+2

28

Призрак поспешил заверить перепуганную девушку в отсутствии злого умысла и опровергнуть все обвинения в свой адрес, какими бы нелепыми они ни были. Однако, Алиса опередила его, предупредительно разъяснив Телли всю подоплёку её глубочайшего заблуждения, прервав тем самым незнакомца на полуслове. Беззастенчиво разглядывая нежданного гостя, травница предложила менестрелю развеять иллюзию, будто нескольких минут сонного клевания носом над заумной книгой с таинственными откровениями могли даровать ей власть над сим мороком. Не зная как поступить, рыжая попробовала поймать бабочку, но та растаяла в её ладонях по велению своей создательницы.
Незнакомец вежливо делал вид, что не замечает притязаний хозяйки одинокой хижины. Внимание этой дамы переключалось с одного предмета, достойного самого  скурпулёзного изучения, на что-то новое столь стремительно, что в своих порывах девушка теряла ощущение реальности и, как следствие, совершенно утратила интерес к новоиспечённой ученице, впрочем, как и к самому процессу обучения. 
На самом деле, столь явная сосредоточенность со стороны выглядела весьма странно, если не нелепо.  Алиса даже бровью не повела, когда в дом вошёл волк со своей добычей. Эрард напряжённо проследил взглядом за незнакомцем. Глаза его горели, и казалось он готов бросится на каждого в этой комнате, стоит кому-то из них сделать слишком резкое движение или заговорить чересчур громко. Самый настоящий зверь в пылу дикой охоты, даром что сейчас он находился в обличии человека.
-Я буду спать снаружи. Если будет страшно, или просто вспомнишь обо мне - позови, или приходи. -  Пожалуй, они вполне могли бы покинуть это не место, не удерживаемые более ни чьей волей. Вот только, лес за окном выглядел недружелюбно. В частом подлеске и днём загадочно шевелились бесформенные тени, а с наступлением сумерек его наполняли странные звуки и пугающие образы. Усталость свинцовым пологом давила на её плечи, и Телли безмолвно проследовала за Эрардом, задержалась на пороге, но так и не решилась покинуть тёплый дом. Выдохнув в морозный воздух облачко пара, она притворила за собой дверь и скрылась за ширмой, не имея никакого желания участвовать в непонятной и неинтересной для неё беседе. Менестрель бессовестно стянула с хозяйской кровати подушку и примостилась спать на крышке огромного сундука, который вполне сошёл за уютные полати.

Отредактировано Телли (06-11-2017 16:03:04)

+2

29

Харниэл по поведению гостеприимной девушки с огненными волосами понял, что она является если не хозяйкой, то очень близка с той, кому принадлежит этот дом. Вторая же девушка выглядела немного потерянной и ее попытка поймать бабочку, которая тут же исчезла, вызывала интерес. Тем не менее, вивенди решил не отвлекаться на пропавшее насекомое, тем более "хозяйка" заинтересовалась вопросом.
- Подождите немного, мне нужно вспомнить. Старушки-травницы пока нет дома, а я лишь учусь, - проговорила она и извлекла на свет  книгу. Харни давно подумывал о том, что и ему стоит записывать какие растения и как ему удалось вырастить в столь суровых условиях. Теперь же, наблюдая, как девушка обращается за помощью к книгам, он решил мысленно, что по возвращению примется за книги. Конечно, такие сведения большой популярностью пользоваться не будут, но для тех, кто решит заняться выращиванием цветов или чего-то другого из мира растений среди снегов, ему такие записи могли бы пригодиться.
Когда же "хозяйка" изучила книгу, она стала давать подробные советы. Харниэл не ожидал, что ему, незнакомцу, которого видят в первый раз в жизни, вот так легко решат помочь. Он старался запоминать все, что ему говорили, но проблема состояла в том, что он не был уверен, что сможет найти нужные ингредиенты. Названия большинство из них были знакомы, но в голове никак ни мог возникнуть образ, а это значило, что он никогда их не видел.
Внезапно запах крови, который еще ощущался снаружи, резко ударил в нос. Харни повернулся в сторону двери и та тут же распахнулась. На пороге появился человек, по крайней мере тот, кто выглядел как человек. Он был в грязи и в крови, а в руках находилось мертвое тело кабана. Вивенди напрягся. От этого человека пахло смертью, так для себя Харни называл смесь запаха крови, пота, грязи и еще чего-то еле уловимого.
- Я буду спать снаружи. Если будет страшно, или просто вспомнишь обо мне - позови, или приходи. Кажется, моё волчье тело тебя не пугает. Отдохни хорошо, - избавившись от кабана, обратился незнакомец к рыжеволосой девушке и покинул дом. Вивенди удивлено пялился на вторую незнакомку на пороге, не совсем понимая, что здесь происходит. Травницей недавний посетитель явно не был, но он зашел сюда, как к себе домой. Только когда девушка закрыла дверь, Харни ощутил запах, присущий волкам. Он нахмурился. Получалось, что это точно был не человек.
- Извините, - проводив взглядом тихую рыжеволосую, которая решила лечь спать прямо на сундуке, вивенди посмотрел на "хозяйку". - А травница на долго ушла? - ему начинало казаться, что здесь что-то не так. Довольна странная компания собралась в доме той, которая, по идеи, ведет отшельнический образ жизни.

+3

30

Когда на порог, словно к себе домой, заявился этот позорный волчара, Алиса встала со своего места и постаралась загородить одного мужчину от другого. Ей не нравился оборотень, не нравился от слова "совсем". Гость же, напротив, был вежлив и, похоже, умён. Он не пытался угрожать, был интересным и занимался чем-то понятным Алисе.
- Травница? - На секунду девушка задумалась, пытаясь придумать достойный ответ. Показав сокрушение на лице, она продолжила:
- Увы, она заболела. А эти.. - Дракон выразительно посмотрела на дверь. - Существа - её гости. - Вроде и своё отношение выразила, и никого не обидела, и ситуацию объяснила. Немного помолчав, аметистовая всё же спросила:
- Простите. Я знаю, что это не вежливо, но вы ведь вивенди, да? - Сколь сильно дракон не пыталась спрятать своё любопытство и интерес, он так и сквозил в её словах.
- У меня есть семена сон-травы, ростки теплого дерева и маринованные драконьи грибы. Это растение даже в маринованном состоянии способно прорастать. Березу найти не сложно, но если очень нужно, ростки найти могу. - Алиса не соврала. Сон-травы у неё было довольно много, она нужна для изготовления простых сонных зелий. Драконьи грибы Алиса потребляла в пищу сама и иногда варила с ними супы. Да, это растение не приносило пользы (как и вреда, однако), но обладало специфичным вкусом. Не все его любили, но аметистовой нравилось. Особенно в маринованном виде. Ростки тёплого дерева тоже использовались в алхимии, и некоторые ещё были достаточно свежими, чтобы посадить.
- Я бы хотела предложить вам сделку. - Тщательно подбирая слова, сказала девушка. - Мне бы хотелось узнать побольше о вашей расе.
Здесь, в Сгирде, вивенди очень мало, если вообще есть. В книгах тоже только общие слова. А если бы вы рассказали..
- Алиса мечтательно посмотрела на своего гостя. - Травница разрешила мне брать любые её запасы, кроме особо редких. Так что я вполне могу поделиться. - Улыбнулась дракон, предвкушая новые знания. Севшее солнце и наступающая ночь ничуть не смущало девушку, проснувшийся азарт всё равно не дал бы уснуть.
- Я не прошу прям выдавать какие-то тайны. Однако, вы же живёте среди людей и наверняка знаете, чем от них отличаетесь, верно? - Сделала небольшую уступку аметистовая. Секреты, конечно, ей хотелось знать намного больше, но с чего-то надо начинать. А секреты можно выменять потом, у неё ведь на самом деле есть и более интересные ингредиенты. Осталось лишь узнать цену.

+1

31

Ответ девушки показался Харниэлу странным. По началу же было сказано, что травницы нет дома, потом выясняется, что она заболела. Вивенди нахмурился и внимательно посмотрел на собеседницу. Все в этом доме было очень странным для него, но он пытался не обращать на происходящее внимания, понимая, что жизнь в лесу сильно отличается от городской и то что для него было странным, то норма для присутсвующих здесь.
- Простите. Я знаю, что это не вежливо, но вы ведь вивенди, да? - прозвучал не менее странный вопрос, после довольно смутных объяснений.
Что за чертовщина здесь происходит? - Харниэл напрягся. Какое отношение имеет его просьба к тому, кем он является.
А вот последующее затем предложение вообще ввело вивенди в ступор. Информация о его расе, в обмен на необходимые травы. Более причудливой сделки он никогда не слышал, тем более вивенди не были какой- то диковиной. Он знал, что даже его кровные родственники существуют по всему миру, а что уж говорить о просто таких же как он? Да и зачем этой незнакомке все это надо и где травница?
Стоп, девушка сказала что это ее дом, хотя Харни объясняли, что травница живет одна. Если одна, то этот дом должен принадлежать именно старушке. Может он ошибся домом? Правда одно дело попасть в не тот дом в городе - это вполне возможно, а вот перепутать дома в глухом лесу... Не такой уж и большой выбор домов здесь.
- Не думаю, что я смогу рассказать что-то новое, - аккуратно начал Харниэл. Он не совсем представлял, что именно нужно девушке, да и начинали закрадываться сомнения, что она может не человек вовсе. Если взять во внимание того парня, от которого воняло за три километра псиной, то и хозяйка дома могла оказаться вполне волшебницей, которая предстает перед остальными в образе старухи.
- К тому же, мне неудобно брать чужие вещи, - имею в виду травницу, продолжил Харни. - Могу ли я чем-то помочь с болезнью? Я, конечно, не лекарь, но, может, взглянув на состоянии травницы смогу оказать хоть какую-то помощь.
Конечно, стоило просто вежливо раскланяться и уйти, оставив эту странную компанию, но вивенди все же сомневался в своих догадках. Он мог вполне ошибаться. Могло же быть такое, что несчастную старушку схватили эти трое и что-то сделали с ней. И если травница еще жива, можно попытаться ее спасти.

+3

32

- Что-то новое? Расскажите старое, я знаю о детях ветра только по книгам. Поверьте, это совсем не то, что в живую! - Слегка возмущенно начала аметистовая, но постаралась сдержать и недовольство, и любопытство. Что сейчас было сильнее, даже сказать сложно.
- Вот например, насколько ваша раса сопротивляется ментальной магии? Ваша кровь подходит для алхимии? Если да,
то для каких эликсиров? А чем ещё славятся вивенди, кроме умения растворяться в ветре? А можете показать?
- Кажется, любопытство всё же победило. Алиса ведь не была однозначно злым драконом. А вот однозначно любопытным была.
Гость понял слова не верно. Это расстроило дракона, но в отчаяние не вогнало.
- Помочь? Боюсь, нет. Она уехала как раз лечиться. Я осталась за главную. Буквально на днях мне пришлось приютить гостей, которых вы могли наблюдать. Поэтому я вполне могу заключать любые сделки, которые посчитаю нужными. Могу использовать ингредиенты, большую часть которых собрала сама. Разве это не честно, не справедливо? - Приподняв одну бровь, поинтересовалась Алиса. Ей не нравилось развитие диалога, при котором кто-то сомневался в её словах, а ещё хуже, сомневался в честности. Это чувствовалось, виделось. Совсем не трудно видеть настрой собеседника, обладая ментальной магией. Дальше аметистовая пока не лезла, но не из уважения, а скорее из-за уверенности, что пройдет и так.
Итак, сам гость дракону вполне симпатизировал, но не его настрой и поведение. Пока Алиса рассуждала, как расположить к себе этого вивенди (и ведь она была права, права про расу!), с потолочной балки спустилась Ри-Ри. Амареттэль Феодоровна, если быть точнее. Рыбонька Алисой любимая. Может, и не совсем любимая, но некая привязанность между рыбой и драконом определенно была.
Ри-ри похлопала всеми десятью глазами на всех гостей и попрыгала искать воду. Алиса не зря заставила оборотня сходить за водой, ведь время от времени Ри-ри любила посидеть в воде, а ни во что, меньше ведра, не входила.
Алиса посмотрела на гостя, быстро проговорила что-то похожее на:
- Я на секундочку., - Встала из-за стола и подошла к своей питомице. Откуда-то из закромов дома была извлечена детская ванночка, которую заполнило ведро холодной воды. С радостным бульканием десьтиглазик плюхнулся в ванночку и начал плотоядно осматривать эликсиры на одной из полок.
- Нет. Нет, нет и нет! - Оглядевшись, девушка достала пустую колбу и налила в неё суп. Колба была подкрашена каким-то красителем и отдана рыбе.
Рыбка радостно плюхнулась брюхом кверху (они кушают в таком виде), устроив целый фонтан брызг и, придерживая своими полукруглыми ногами колбу, начало с удовольствием вкушать пищу.
- Не так давно нашла это чудо около своего дома. Интересное существо, правда? - С чистым восторгом в глазах спросила Алиса у своего гостя.

+2

33

Такая пристальная заинтересованность в умениях вивенди показалась Харниэлу странной. В этом доме и так хватало странностей, объяснение которых хотелось узнать, но лучше было не лезть напрямик.
- Помочь? Боюсь, нет. Она уехала как раз лечиться. Я осталась за главную. Буквально на днях мне пришлось приютить гостей, которых вы могли наблюдать. Поэтому я вполне могу заключать любые сделки, которые посчитаю нужными. Могу использовать ингредиенты, большую часть которых собрала сама. Разве это не честно, не справедливо? - а вот такое заявление окончательно убедило вивенди в том, что его пытаются обмануть. В начале ему было сказано, что хозяйка дома заболела, а теперь выяснялось, что ее вообще здесь нет. Харни бросил быстрый взгляд в сторону двери, за которой несколько минут тому назад скрылся парень, и хмуро глянул за красноволосую. Почему нельзя было сразу все объяснить? Да, конечно, первому встречному не  выкладывают всё положение дел, тем  более, когда хозяина нет дома, но вивенди думал, что он не на столько подозрительно выглядит, чтобы его водить за нос.
Только Харниэл хотел высказать свое недовольство, как откуда-то сверху спустилось что-то непонятное. По виду это напоминало полуметровую рыбу, вот только с лишней парой глаз и лапами, которых у представителей ее вида быть не должно. Тем не менее, незнакомка среагировала на появления "нечто" довольно спокойно. Более того, она стала кормить это существо, тоже довольно странным способом.
- Не так давно нашла это чудо около своего дома. Интересное существо, правда? - было видно, что "рыба", если это существо можно так назвать, принадлежит девушке.
Харни провел ладонью по волосам и тяжело вздохнул. Совсем не это он ожидал увидеть в доме у старушки-отшельницы, которой здесь не оказалось.
- Я не совсем понимаю, что здесь происходит, - смотря на то, как "рыба" поглощает что-то из колбы, проговорил вивенди. - И сразу извиняюсь на мою прямолинейность, но...., -  пристально посмотрел он на красноволосую. - Как я понимаю, старушки здесь нет и никогда не было?
Уж слишком уверенно незнакомка вела себя в чужом доме, распоряжалась вещами. Да и эти "гости", они вели себя не совсем как гости. Возможно, все трое здесь обманывали жителей города, колдуя и создавая образ старухи-травницы. Девушка, что приняла его как хозяйка дома, разбиралась в магии и алхимии, судя по тому, что она пыталась выяснить о расе Харниэла.

+3

34

Алиса несколько секунд прямо смотрела на гостя. Её улыбчивость и хорошее настроение сразу куда-то делись. Было похоже, что сейчас хозяйка дома решает, сказать гостю правду, или убить его на месте за догадливость. Жалобно посмотрев на хозяйку, Ри-Ри, опустошившая колбу, облизнулась. Видно, она была бы не прочь скушать этого странного вивенди. Но дракон решила иначе.
Лицо девушки вдруг как будто покрылось рябью, как и руки, и видимая часть ног. Волосы посерели, потом побелели. Через мгновение на месте молодой девушки сидела старуха-травница.
- Ты, милок, не серчай. - Голос тоже казался старым, будто обладательница прожила не одну сотню лет.
- Людишки - глупые создания. Верят в старость и мудрость, не ведая толком ничего о магии. - Алиса тяжело поднялась, держась за стул. Раньше в её движениях ничего подобного не было.
- Бери травы и уходи. Молчи о том, что видел. - Бабуля вновь превратилась в молодую девушку, и сейчас хозяйка домика протягивала мужчине сверток.
- Я никогда не буду выглядеть старой. Так почему бы не поиграть с иллюзиями? - Рука девушки погладила её же собственные яркие волосы.
- Я хотела договориться миром. - Девушка остановилась напротив вивенди и посмотрела ему прямо в глаза.
- А теперь выбирай. Либо ты сейчас клянешься молчать о том, что видел, либо я выжгу тебе память к Рилдировой бабуле. Поверь, тебе не понравится. - Холод в глазах и неприятная ухмылка. Алиса больше не была похожа на добрую хозяйку, пустившую к себе в дом оборотня и менестреля. Не была похожа на веселую девушку, пару минут назад кормившую странную рыбку.
- Ах да. Я не могу превратить тебя в подобное. - Переведя взгляд на Амареттель Феодоровну, продолжила говорить дракон. - Но вполне могу внушить тебе, что ты - она. Хочешь попробовать? - И снова зелёные глаза уставились на гостя. Алиса играла. Она не ощущала этого мужчину достойным соперником, не ощущала равным. Быть может, девушка ошиблась. А может быть и нет. Сейчас дракон смотрел на вивенди. Смотрел на существо, что равно букашке в глазах хозяина небес. Только великой милостью древнего существа оно ещё живо. Долго ли продлится сия милость?...
https://i.imgur.com/shekR1z.jpg

+1

35

Произвол одобрен Харниэлом.
- Вот гад! - Металась по комнате дракон. Она явно была в ярости. Вот как так можно, стукнуть по столу кулаком, сказать что-то невразумительное про каких-то психов и своё нежелание с ними связываться и фьють! Улетел. Ветерком обернулся и исчез! Даже травы не взял! Алиса тоже не понимала, зачем так делать. Раз пришел за травами, так взял бы травы! Ничего особенного дракон не требовала. Ну нет же, полез, куда не просили! Ещё и Ри-Ри напугал.
Драконица металась по своей комнате, не зная, за что и взяться, как успокоиться. Конце-концов вышла из дома, превратилась в дракона и, тяжело взлетев, стала осматривать окрестности. Сильного ветра не было, далеко уйти не мог. Заметить вивенди в истинном обличии было сложно, но истинное зрение драконов способно и не на такие штуки.
- Я тебе устрою веселую жизнь! - Мысленно продолжала угрожать своему бывшему гостю Алиса. - Побегаешь от драконьего дыхания, будешь знать, как хозяев неба оскорблять! Будешь знать, как девушек оскорблять! Я же совсем беззащитная! - Для дракона, весящего как приличное количество Харниэлов, вооруженного клыками, когтями, дыханием и ментальной магией, рассуждения были странными, но, уверена, никто не стал бы доказывать это разозленному дракону. Огромному дракону, по-прежнему вооруженному когтями, клыками, дыханием и ментальной магией.
Небо успокаивало. Пусть заняло это больше времени, чем предполагалось, но на рассвете аметистовая развернулась назад, так и не найдя следов вероломного гостя. Она даже не убила никого по дороге. Разве что несколько деревьев пострадало, да одно из болот сменило очертания, но кого это волнует? Алису точно не волновало.
Приземлившись на поляне недалеко от своего жилища, аметистовая свернулась в клубок и уснула. Всё же долгие полёты всё ещё тяжеловато давались молодой хозяйке неба, а быстрые и яростные рывки из стороны в сторону до самого рассвета - не самое легкое занятие. О своих гостях Алиса даже не вспомнила. Они вроде бы взрослые существа, как-нибудь сами разберутся. Надеюсь.
https://i.pinimg.com/564x/3b/24/ed/3b24ed42250f281270faf5bdde0b3aad.jpg

+1

36

http://s5.uploads.ru/5VdM8.jpg
Сон менестреля был тревожным - обрывки событий последних дней, вырванные из контекста, перемежающиеся меж собою в непоследовательности, без связи и без особого смысла. Веки девушки подрагивали, а на ресницах блестели капельки солёной влаги. Душа её рвалась чёрному зверю, а тело терзала лихорадка.  Она мучительно металась и тут же замирала, забывая дышать, чтобы в следующую минуту шумно и судорожно глотать воздух. На её бледном лице  вспыхивал румянец, губы кривились в подобии оскала так, что казалось, вот вот из горла протянется надорванный рык.
Голоса,возня за ширмой, громкий, резкий, прерывистый звук - явь переплеталась с наваждением, разделить их было невозможно, никак не угадать. Цветные картинки, потревоженные реальностью, стали стремительно исчезать, растворяясь во мраке, как иллюзорная бабочка, призванная силой слова.  Кто знает, сколько бы барахталась она, не решаясь ступить за грань, если бы не цепкие льдистые пальцы что протянулись к ней из распахнутой настежь двери. Сдёрнув с певицы марь, порыв стылого воздуха поспешил ускользнуть, опасаясь опалить свои крылья.
Привстав, Тели коснулась лба, покрытого испариной. Сквозь разомкнутые пальцы она какое-то время наблюдала за дрожащими тенями, что скользили по ширме. Позже, осознав, наконец, пробуждение и решившись покинуть своё убежище, рыжая обнаружила опустевший дом, беспорядок на кухне и незапертую дверь. Она окликнула хозяйку, но на зов её никто не явился. Тогда, опасаясь оставаться одна, девушка направилась к волку, помятуя о сказанном им на прощание.
Тусклого света свечи едва ли доставало, чтобы осветить путь на расстояние вытянутой руки. Стоя у крыльца, Телли всматривалась в ночь, пытаясь различить силуэт волка.
Уснувший под белёсым пологом, готовый пасть в объятия зимы лес, утопал в волнах мрака. Луна, обглоданная с краю безжалостными челюстями ночи, запуталась в ветвях и висела низко над землёй. Волка Телли узнала в громоздкой тени у поваленного дерева, которая, вопреки здравому смыслу, не ускользала от дотянувшегося до неё сияния и оставалась недвижимой. Она сделала пару шагов навстречу, но тут же отступила. Потом снова шагнула к Эрарду, выбрав другое направление, и отступила вновь. Так и кружила она, чуть склонив голову, не в силах подойти ближе, или уйти совсем. Лунный наверняка заметил её издали и теперь смеялся над нерешительностью и глупым заискиванием. Она сама не смогла бы объяснить своих действий, если бы задумывалась о мотивах. Она просто шла к волку, сильному зверю, грозному вожаку. Шла, чтобы просить защиты от холодной темноты...

Отредактировано Телли (16-02-2018 18:38:46)

+2

37

Я проснулся от хлопка двери. Странно. Обычно сначала слышны шаги, а только потом хлопает дверь. Поднял голову, посмотрел, что за диво.
Сначала из не слишком гостеприимного дома, где остановились мы с Телли, вылетел ветер. Странно. Много раз видел, как ветер влетает внутрь дома, но ни разу, чтобы наоборот. В то же время, перепутать я не мог. По шелохнувшейся траве, по качнувшимся листьям, я вижу ветер. Обычно это нужно, чтобы точнее взять след. Но и в некоторых других случаях помогает. Как сейчас, например.
Следом за ветром выбежала разъяренная ведьма. Я бы не хотел сейчас попадаться ей на глаза. Я и не попадусь. Здесь достаточно темно, чтобы моя чёрная шкура сливалась с одной из бесконечных теней. Мать-Луна освещает землю, но не так ярко, как могла бы.
Я проследил за ведьмой, насколько это было возможно. Лунные видят в темноте, но не идеально. Вскоре её яркая фигурка затерялась среди деревьев. Что ж, к лучшему. Пусть остынет. Нам с менестрелем будет спокойнее.
Я уже собирался снова уснуть, как заметил в дверном проеме ещё одну женскую фигурку. Телли?! Что она здесь делает? Почему не спит, кого ищет так поздно, вглядываясь в ночную мглу, освещённую лишь светом свечи? Я мог бы помочь, но не стал. Любопытно, что она ищет и найдет ли сама.
Менестрель приблизилась ко мне. Опустил голову и закрыл глаза, притворившись спящим. Незачем ей знать, что я всё видел. А ощущать присутствие этой женщины могу и по запаху.
Запах. Принюхался. Что-то было не так. Определенно не так! Горячка? Она заболела?
Встал, указал на место рядом с собой. Здесь не так уж холодно, а как уснёт, обращусь и перенесу её в дом. И подлечу. Не знаю, насколько получится, но попробую. Всё же, десять лет заточения вряд ли хорошо сказались на моей магии. Я был мастером в магии крови, но кто теперь? В любом случае, кровь не водица. Даже небольшого таланта достаточно, чтобы воздействовать на человека. Превращение знатно подлечило меня, справлюсь. Надеюсь, это не что-то серьезное. Человечки такие слабые! В крайнем случае, укушу. Обращение пройдет плохо, но исцелит большинство болезней. Я хочу, чтобы она жила. Долг жизни нужно уплатить. К тому же, никогда раньше не встречал человека, способного помочь дикому оборотню. Она ведь наверняка знала, кто я. Любой лунный волк чуть больше, чем в два раза, больше обыкновенного волка. Я велик даже для лунных. Невозможно спутать огромное чёрное чудовище с обычным псом, это просто глупо. Да и пса никто не стал бы спасать. Псов много. Собака не оправилась бы от таких ран, которые ещё недавно красовались на моём теле. Ещё и поэтому хочу её спасти. Пусть немножко глупая, но у этой человечки есть сердце. Я его слышу. Но оно не просто гоняет кровь по телу, оно способно чувствовать и сострадать. Я ценю это.
http://kohuku.ru/uploads/forum/images/2015-11/1446889970daniel_ljunggren_03a.jpg

+1

38

http://s5.uploads.ru/5VdM8.jpg
Прервав свои метания, достигнув, наконец, того, к чему стремилась, застыла. Прислушиваясь, вдыхая шумно воздух, пыталась обнаружить зверя, хоть и знала, что он там наверняка, будто не доверяла своему зрению, боялась обмануться  причудливым переплетением света и тени.
Предугадав, как и ожидалось, появление ночной гостьи, волк поднялся и чуть сдвинулся с места, выжидая. Телли вздрогнула, настороженно отступив на шаг, недоверчиво взирая на то, как оживает непроглядная тьма, как принимает она очертания Лунного, но тут же подалась вперёд, принимая молчаливое приглашение, принимая его защиту, принимая его заботу. Свеча выскользнула из озябших пальцев и погасла ещё не достигнув земли.
Взывая то ли к несправедливому небу, то ли к судьбе своей несчастной, Телли жалобно, по звериному взвыла и прильнула к Эрарду. Притискиваясь к нему боком, прижимаясь все теснее, она продолжала скулить и долго еще дрожала всем телом, не могла совладать с собой даже после того, как окончательно согрелась и отрешилась от сути происходящего ныне. И в этой воцарившейся разом, подобно обвалу космического беззвучия, ночной тишине певица вдруг явственно услышала биение сердца в груди зверя, живые толчки, созвучные её собственному ритму. Более того, с каждым новым ударом, луна становилась всё ярче, каждый раз, пульсируя, усиливала  своё сияние, торжествуя, приветствуя их единение.  Это странное обстоятельство удивило менестреля и одновременно с этим оказало на неё какое-то гипнотическое воздействие. Девушка томно, медленно - медленно потянулась всем телом и, прикрыв глаза, застонала от неги. Окончательно успокоившись, снова придвинулась к Лунному, сдержанно заурчала, выражая так своё доброе расположение и готовность беспрекословно слушаться чёрного волка.
И безмятежный сон, в котором ликование и благоденственная свобода озорной игры на пике непритворных всепоглощающих чувств, позволил ей забыться вновь.

+1

39

Не испугалась. Не убежала. Эта рыжая человечка подошла и легла рядом! Я всё ещё недоверчиво поглядывал на это существо, но когда Телли взвыла, ища у меня помощи и поддержки.. Кажется, даже внутри моего сердца что-то дрогнуло. Я свернулся в клубок вокруг менестреля, согревая и успокаивая. Сейчас ночь в своих правах. Будь эта девочка оборотнем, она успокоилась бы быстрее (если бы вдруг хоть одна оборотница осмелилась прижиматься к альфе), чувствуя мою силу, но Телли - человек. Может, попроси она меня, я мог бы изменить эту досадную истину, но вряд ли менестрелю понравится выть каждое полнолуние, сидя на четырех лапах. Я не знаю, чем ещё могу помочь ей. Это.. Угнетает, что ли? Существо просит помощи, а помочь могу лишь присутствием. И помощь ли это? В общем, сомнения и угрызения чего-то отдаленно напоминающего совесть меня замучили.
Я облизывал её лицо, прижимал лапами к себе и пытался достучаться мысленно, как до любого другого зверя. Мне не нужно было передавать слова, лишь общее настроение - спокойствие. Спокойствие и защищенность. Я не позволю лесным хищникам или людям её обидеть. Пусть даже жрица катится в своё болото, жрать лягушек и тину.
Наконец, Телли успокоилась и затихла. Я прислушался к дыханию и стуку сердца человечки, и, когда она уснула, превратился. Нельзя человекам ночевать на холодной земле, особенно слабым женщинам. Они от этого болеют. Жрица ещё не вернулась, поэтому выгнать меня из дому было некому. По возможности аккуратно подняв несчастную на руки, понёс в дом, где завернул в тёплое одеяло и уложил на кровать. Оделся. Сел рядом с менестрелем. Плен заметно меня подкосил, но нужно снова понемногу заниматься магией. Иначе плохой из меня будет боец.
Положив руки на одеяло, потянулся к крови спящей. Начал лечение. Странным показалось то, что вокруг, где-то в доме, была чья-то очень сильная кровь. Похоже на взрослое магическое существо. И крови этой была не капля, а довольно много. Я насторожился, но сделать ничего не смог. Здесь не моя территория, а в исходе сражения не уверен. Поэтому прикинусь зайчиком и буду вести себя тихо.
Даже не знаю, поможет ли Телли моя магия. Надеюсь на это. Надеюсь и продолжаю колдовать.

+1

40

http://s5.uploads.ru/5VdM8.jpg
float:leftИсчез лес, исчезло небо, исчез весь прежний видимый мир. Наступило абсолютное умиротворение в цепенеющей и отстранившейся ото всего на свете стылой тишине. И только биение сердца настойчивым, возрастающим  гулом, умножаемым многократным эхом, полностью завладело безликим пространством, недоступным ни для чего кроме звука. Даже течение времени приостановилось, как заговорённая кровь, чтобы дать ей в полной мере прочувствовать нахлынувшую горячей волной нежность, порождающую какое-то смутное приятное предчувствие.
Телли не пробудилась, когда обернувшийся лунный, поднял её с земли, не ощутила, как тело мягко уложили на кровать, не почувствовала прикосновения магии, что по воле зверя потекла по её венам. Но что-то в её метафоричном сне неуловимо изменилось.
Бесцветное ничто стало принимать очертания - сонмы недвижимых теней. Глядя пeрeд собой дико горящими в полутьме, фосфоресцирующими глазами, они молчаливо выжидали, ничего не выражая своим присутствием.
Девушка проснулась от ощущения неотвратимой силы, сжалась как пружина, вцепившись в мужские руки, что лежали поверх укрывающего её одеяла.
-Ты здесь? А я во сне тебя искала. - Она медленно разжала пальцы и вновь откинулась на подушку.
- Никак не разберусь, ты всё - таки настоящий ? - На самом деле, Телли была благодарна Эрарду за то, что он разделил её страх, и потому, преодолевая смятение, которое давало о себе знать неожиданной дрожью, приподнявшись, пару раз лизнула его в губы.  Менестрель сосредоточилась в себе, прислушиваясь к тому, как разливается в груди тепло, примирилась со всем, что случилось, с тем, что есть: и с логовом безумной ведьмы, и с надвигающейся исподволь зимой, и с морозной ночью.
-Я ощущаю себя как-то странно и очень хочу есть. Как думаешь, мы можем здесь хозяйничать? - Откинув одеяло она попыталась встать, но невыносимое кружение заставило её остановиться. Девушка осталась сидеть на кровати, смежив веки, выжидая, когда отступит дрёма и немочь.

+1

41

Телли изменилась. Пока не знаю, как. Пока не знаю, что произошло, но.. Это странно. Изменилось поведение, запах. Она будто бы становится лучше для меня. Более похожей на кого-то другого. На тех, кого я помню. На волчиц стаи. Неужели.. Неужели она всё же выпила моей крови, когда укусила за руку? Обычно перед превращением лунный кусает жертву, но чтобы жертва укусила лунного.. Такого я не помню. Не понимаю. На самом деле, я буду только рад такому повороту событий. Уверен, она переживет обращение. Она сильная девочка, а я помогу. Помогу, сколько смогу. А смогу я больше, чем может показаться на первый взгляд. Магия способна творить чудеса. Я искренне надеюсь на чудо.
Менестрель очнулась, и моё предположение обрело ещё несколько доказательств. Я приобнял рыжую, попытался успокоить.
- Всё хорошо, Телли. Всё хорошо. Я настоящий, самый что ни на есть. Ты можешь прикоснуться ко мне, видишь и слышишь голос. Ты можешь даже закрыть глаза и почувствовать меня. Если я - не настоящий, то что настоящее? Не бойся. Я здесь и защищу тебя. От чего бы то ни было. - Менестрель вдруг приподнялась и лизнула меня в губы. Странный жест, раньше я не замечал за человеческими женщинами таких. Однако, я понял её. Следующие слова только подтвердили мои догадки - менестрель проголодалась.
- Подожди немного. Сейчас принесу тебе мяска. Хочешь мяска? - Я не сомневался в ответе, поэтому завернул Телли покрепче в одеялко и отправился в ледник, отрезать от какой-нибудь тушки кусочек и зажарить у огня. Немного зажарить, больше для вида. Я хочу предложить рыжей полусырое мясо. Если будет - начинается превращение. Если нет - возможно, это какая болезнь. Тогда нужно найти лекарство.
Я обернулся довольно быстро. Обычно я спокоен, отношусь ко всему с холодным расчетом. Сейчас же ситуация изменилась. Мне действительно важно, становится ли Телли лунной, попробовав моей крови, или она больна и нуждается в лечении? В любом случае, действовать нужно срочно. Оборотничество считается проклятием, с помощью крови и силы духов я смогу узнать, насколько всё серьезно и как продвигается. Возможно, нужно дать ещё крови. Несколько капель, случайно попавшие на язык, это слишком несущественно, чтобы в других ситуациях я бы обратил внимание, но этот случай заставил меня сомневаться. Насколько сильна кровь лунных? Сколько её нужно для обращения?
Рилдир, я готов провести ритуал посвящения и разделить свою судьбу с ней. Я готов создать новую стаю, новый лупантарий. Сейчас я понимаю отца, так долго добивавшегося маму. Есть женщины, заслуживающие этого. И Телли одна из них.
Я снял горячее, сочное мясо с огня и поднёс к кровати Телли.
- Будешь? Осторожно, горячее. Не обожгись. - Ветка с несколькими полусырыми кусочками перекочевала в руки рыжей. Сейчас всё решится. Или, по крайней мере, одна вещь. Одна вещь, стоящая всех остальных.

+1

42

-Мяска? - Телли облизнула иссохшие губы. - Хочу! - Сказанное почти что шепотом, затерялось  в прочих звуках. Эрард укутал её, безвольную и не сопротивляющуюся, в одеяло, точно ребёнка, решив тем самым подвижности, он оставил её так и ушёл, вероятно за снедью.
Пребывая в бездействии чуть больше нескольких минут, девушка неуклюже заворочалась, пытаясь избавиться от пут. Она утробно ворчала, урчала недовольно, и вскоре, ей удалось освободиться. Взъерошенная и смешная - такой предстала она пред очень скоро возвратившемся лунным.
Аромат подпаленного на огне мяса отчётливо ощущался ею среди навязчивых запахов трав, которые казались рыжей теперь чрезмерно резкими, раздражающими. 
-Пчи-пчи-пчи! - Телли громко чихнула, мотнула головой и принялась тереть нос ладошкой. - Как можно жить здесь, такой въедливый травяной дух! - Нахохлившись, рыжая смотрела сперва угрюмо, но растаяла, увидев в руках Эрарда вожделенное лакомство.
В нетерпении, облизываясь, она осторожно приняла из рук кормильца шпажку и торопливо откусила кусочек, с удовольствием всасывая кровянистый сок, причмокивая и цокая языком.
- Вкусно! Попробуй! - Сняв с ветки сочный ломтик, предложила его лунному. - А знаешь, ты теперь совсем не страшный. Не кажешься больше безжалостным и жестоким, непримиримым врагом рода человеческого. Я будто бы смотрю на тебя чужими глазами. Глазами той девы, что говорит в моей голове. - Телли приложила руку ко лбу, улыбнулась. - Как будто лунное сияние бежит по венам, кровь смертную собою заменив, дарует мне иное восприятие. - Она смотрела на Эрарда широко распахнутыми глазами. - Точно! - Девушка хлопнула в ладоши - неосознанный жест. - Отсюда и жар. - Она обняла себя за плечи и принялась чуть раскачиваться вперёд - назад, внутри неё нарастало рокочущее, незнакомое ей до сели чувство. - Это всё...всё твоё колдунство. - Она говорила сбивчиво. - Ты же колдун? Жрец? Всё из-за тебя! - Телли разъярилась и, неспособная контролировать поднявшуюся из тёмной глубины гротескную эмоциональную волну, набросилась на лунного и принялась колотить его обманчиво слабыми кулачками, выплёскивая захлестнувшую её ярость. Она рычала, клацкала зубами. Глаза её застлала пелена гнева, чувства, которое никогда до этого не зарождалось в её чутком и трепетном сердце.
http://s5.uploads.ru/5VdM8.jpg

Отредактировано Телли (13-05-2018 15:37:28)

+1

43

Человечка хотела мяска. Или уже не совсем человечка? В любом случае, я не мог ей отказать. Даже не знаю, куда делась моя ненависть к людям и желание всех убивать. Будто после ритуала что-то изменилось. Коснулся рукой украшения на шее. Что-то изменилось по отношению ко всем, или только к этой рыжей особе? Представил охотника. Подумал, что ему тоже нужно кормить семью, но.. Я бы убил его. А если бы жена охотника пришла и попросила мяса? Готовить для нее я бы точно не стал. Да и мясом вряд ли поделился. Рассуждения прервал голос Телли.
- Как можно жить здесь, такой въедливый травяной дух! - Я был полностью согласен с ней.
- Я могу открыть дверь, но будет холодно. Приоткрою окно, скоро станет немного легче. - Оставив мясо над огнём, приоткрыл окно. Точнее, я аккуратно выбил деревянную раму. Поставлю потом на место. Свежий ночной воздух хлынул в дом, заставил меня с наслаждением вдохнуть аромат леса и травы. Вернулся к мясу, снял с огня и поднёс к человечке. Мои мысли подтверждались. Я с искренней радостью смотрел, как жадно Телли вгрызается в мясо. Будто у неё есть настоящие клыки. Мне понравилась эта картинка. От предложенного куска я тоже не отказался, мясо пахло слишком аппетитно. Оно оказалось и правда вкусным. Только прожевав и проглотив предложенное, я понял, что позволил какой-то человечке кормить меня с рук. И эта мысль даже не вызвала у меня ярости. Кормит и кормит, ничего взамен не просит и не ждет. А если и ждет, то не дождется.
- А знаешь, ты теперь совсем не страшный. Не кажешься больше безжалостным и жестоким, непримиримым врагом рода человеческого. Я будто бы смотрю на тебя чужими глазами. - Вдруг заявила человечка. Я насторожился.
- Телли, я на самом деле страшный враг рода человеческого. Но только тех, кто охотится на меня или на мою стаю. Если кормить меня мясом, то вполне можно договориться. - Я улыбнулся. - Если ты не пытаешься убить меня магией или оружием, пленить или нанести вред как-то иначе, зачем мне тебя убивать? Луна не приняла тебя в жертвы, отправила нас двоих куда-то. Почему я должен идти против воли нашей Богини? - Я скармливал человечке мясо кусочек за кусочком, гладил по волосам и пытался успокоить разговором. Превращение - сложный процесс, особенно первое. А главное, волнительный. Я прослежу за превращением, любой старый оборотень сильнее новообращенного, но лучше, если Телли будет спокойна.
- Иногда Богиня приглядывает за нами, дает знания. Иногда успокаивает. Не бойся. Всё пройдет, стоит тебе успокоиться. Я не жрец, хоть и могу колдовать. Жрецы - мои отец и сестра, которых ты видела. Но их здесь нет. Никто не может влиять на тебя, кроме Богини. Успокойся, Телли. Она не причинит вреда. - Я не мог знать этого наверняка, но искренне верил. Почему-то я сел рядом с человечкой и обнял её за плечи. Не понимаю, зачем, но почему-то это казалось правильным.
- Тебе нужно отдохнуть. Поспи ещё немного, Телли. Я буду здесь. - Забрав у девушки шпажку, я присел на край кровати. - Пусть Луна осветит твои сны.

+1

44

Резкие перепады настроения, обострённое чувство и новые вкусовые пристрастия оказались не предвестниками скорого превращения, а своеобразными дарами, благословением Элуны. Кто знает, какие цели преследовала она. Хотела отблагодарить человека, ставшего гасителем необузданной ярости зверя, думала тем самым ещё больше сблизить этих двоих, или просто стремилась развлечь скуку, наблюдая за чужими метаниями? Как бы - то ни было, но теперь Телли запросто могла различать силуэты и очертания на более дальнем расстоянии, и даже в сумерках, обрела чуткий слух и редкое для человека обоняние. Конечно, невозможно соизмерить приобретённые качества со способностями лунного, но их оказалось достаточно, чтобы ощутить неоспоримое преимущество перед рядовым представителем рода людского.
Очень скоро менестрель смогла вернуть себе душевное равновесие. Безусловно, этому изрядно поспособствовала близость и нежность на которую только способен самый настоящий лютый волк.
И лунному, и человеку - каждому из них приходилось учиться взаимодействовать друг с другом. И для каждого подобное взаимодействие оказалось в новинку. Со временем пришло взаимопонимание и сформировалась стойкая привязанность, выражающаяся в стремлении проявлять заботу, дарить тепло.
Эрард охотился, добывая мясо и шкуры животных. Телли от скуки принялась за библиотеку Алисы. Более понятными и складными для неё оказались книги про плетение морока.  В её памяти очень ярко отразился фантом красочной бабочки так легко созданный хозяйкой лесной хижины. Из толстых, увесистых фолиантов она узнала, что каждый может овладеть этим искусством в большей или меньшей степени. Дело в прилежном учении, усердии и должной концентрации. Нет, Телли ни за что бы не смогла запереться на десятилетия в пыльных библиотечных залах Гресской школы магии. Но вот попробовать сладить какой-нибудь нехитрый фокус - вполне себе могла. К тому же, всяком известно, что для того, чтобы научиться играть на любом музыкальном инструменте необходимы всё те же усидчивость и концентрация.
Свои практики менестрель начала с простейшего заклинания отражения. Наблюдая увлечённость своего компаньона, Эрард  пытался наставить барда. Да, он не был знаком с этим видом ворожбы, однако суть управления потоками энергии, способы усиления концентрации были ему понятны интуитивно. Эта протекция со стороны мага крови позволила барду в какой-то мере освоить основы плетения чар. К концу долгой северной зимы у неё уже получались весьма правдоподобные копии простых предметов, правда они оставались статичными и слишком скоро таяли - слишком много сил нужно было для удержания даже такой скучной иллюзии. 
Эрард не раз предпринимал вылазки в Сгирд, обменивая там шкуры добытых им зверей на предметы одежды и дорожное снаряжения для себя и барда. В один из таких дней он даже приволок лютню, самую обыкновенную, и конечно же, этот подарок пришёлся рыжей по сердцу.
Посеревший и льдистый снег ещё лежал в тенистых углах и рытвинах, когда Менестрель и Лунный покинули одинокую хижину (хозяйка дома так и не объявилась). Им предстоял путь от Сгирда до герцогства Гресского. Но сперва им следовало преодолеть лунную падь, которая таила в себе немало опасностей.
http://s5.uploads.ru/5VdM8.jpg

Отредактировано Телли (07-02-2019 07:04:43)

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Сумасшествие, или чем кончаются странные ритуалы.