~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Aula Regia


Aula Regia

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

http://s3.uploads.ru/2fAkH.png

http://savepic.ru/13616509.png

около трех лет назад
Ниборн, Наваррское герцогство

Какое испытывает чувство невиновный, которого бросили в темницу за убийство? Убийство простого человека - непростительное преступление, что уж говорить об убийстве члена сеньората Ниборна? За подобное полагается самая высокая степень кары - смерть, мучительная и показательная. Не так представляла свой конец Луа'тлар, не к этому готовилась. Но по всему выходило, что ждала ее именно такая судьба. Брат узнает слишком поздно, он отомстит - в этом темная уверена, но разве ей это поможет?

Отредактировано Лоренцо Сальгари (16-04-2017 21:57:13)

+3

2

Луа прибыла в Ниборн всего-лишь день назад, и ей уже не нравилось, как город встречал ее... Точнее то, что ее вообще заметили. Стражи на улицах было куда больше, чем обычно. Десятники досматривали дома и расспрашивали людей.
Дроу устала с дороги и была голодна, но чуяло ее сердце, с этой непонятной ситуацией в городе - вечер в постоялом дворе, в тепле и уюте, был ей запрещен... Хотя, с другой стороны, чего ей было бояться?
В таверне ее встретили неприветливые и испуганные взгляды. Луа привыкла к такому отношению, но сейчас эта реакция была особо острой.
- Какого черта здесь произошло...?
Заплатив за похлебку и комнату, женщина села за стол в углу зала, где она могла наблюдать за всеми присутствующими в помещении. Однако, стоило ей насладиться едой, как стражники ворвались в корчму и направились к дроу. Та только замерла на месте, не понимая, почему мужчины окружили ее:
- Чем могу помо..? - Не успела она еще спросить стражников, как те что-то быстро проговорили про арест, схватили и вынесли ее вон из таверны, не говоря больше ничего весомого в адрес своей заключенной.
 
- Давай, просыпайся! Эй, слышишь?! - Грубый мужской голос вырвал женщину из забытья, возвращая сознание в холодную комнату темницы. Следом последовала оплеуха, жаром обжигающая ее щеку.
Наемница была прикована к стене, она не чувствовала рук. Кандалы сжимали запястья дроу, а ноги висели в воздухе. Распятая поза мешала Соловью дышать свободно и туманила разум, который теперь держался разве что за металлический привкус на губах.
Открыв глаза, девушка устремила потерянный взгляд на дознавателя.
- Будешь говорить?
- Я... все... сказала... - Хрипло ответила Луа, глядя в глаза мужчины без страха. В ее взгляде, несмотря на состояние, держалась уверенность и злость.
Мужчина хмыкнул:
- Я добьюсь от тебя признания, тварь. - Он отвернулся и прикрикнул стражнику на выходе из темницы. - Эй, пошлите за герцогом, мы нашли убийцу.
- Но я... не убива... - Удар в живот прервал ее фразу, заставив обессиленно выдохнуть. Тюремщик поднял ее лицо к себе, хватая огромной ладонью щеки эльфийки у ее подбородка, глядя в глаза пленной. Дроу смотрела в ответ, пока ее ноги не уткнулись в стену и не оттолкнули мужика подальше от себя.
- Ах ты... рилдирово отродье! - В ярости зарычал мужик, вернувшись к пленнице. Он схватил женщину за волосы и раз за разом бил ее в ребра и живот, пока ее состояние не помутилось снова, грозя провалиться в беспамятство. - Я добьюсь. От тебя. Признания. Ты будешь молить меня о быстрой смерти.
Мужчина вышел из темницы, оставив эльфийку наедине с холодом, болью и собственными мыслями. Глаза женщины слабо открылись. Она приподняла голову, глядя на стол, куда сложили ее оружие, броню и торбу. Даже кольцо... Даже подвеска лежали там.
- Я не хочу... - Мысль о смерти для наемницы была невыносимой, хотя иногда Луа'тлар и желала распрощаться со своим бессмертием... Но это не означало, что девушка хотела проститься с ним вместе со своей жизнью.
Слезы навернулись на глазах наемницы, но быстро исчезли восвояси, когда Луа обессиленно повесила голову. В ее голове мерцали образы друзей и близких. Тех, кого она хотела увидеть вновь. Тех, за кого умереть было хотя бы не жаль. Она часто избегала смерти раньше, но никогда бы не подумала, что ее поймают за то, чего девушка вообще не совершала. Вот она, ирония.
Соловей закрыла глаза, ее тело ослабло в оковах. Она устала и хотела спать...

Отредактировано Луа'тлар Ренор (16-04-2017 16:30:52)

+3

3

Вспышка – ее несут по длинному коридору под руки. Еще одна – ее заносят в комнату, точно мешок, кидают на стул. И вновь – она прикованная к стулу цепями, не способная пошевелится. Перед ней стоит стол, длинный, на нем – некоторые ее личные вещи, кольцо, подвеска, распахнутая торба. Масляная лампа едва освещает помещение – по углам бегают тени, в них угадываются силуэты людей, окружающих темную эльфийку. Это чем-то смахивает на ночной кошмар, но что-то подсказывает, что до самого финала далеко.
Лоренцо доложили, что стража поймала убийцу. Герцог был весьма удивлен этим обстоятельством, тем, как оперативно работают его подчиненные. Многие могли заметить, что правитель взволнован, но собой радости поимка ему не доставила. Впрочем, как и ожидалось, Сальгари решил самостоятельно допросить подозреваемого, посему он покинул свою резиденцию и вместе с небольшим отрядом гвардейцев проследовал к темнице.
Дверь отворилась, пропуская свет из коридора, наполненного факелами, в мрачную комнату без окон. Лоренцо сделал пару шагов и неслышно испустил вздох облегчения – на стуле сидела эльфийка, незнакомая ему. Тратить время на разбор всего и вся он уже не хотел, но отступать было поздно, посему он обошел заключенную под стражу, всматриваясь в ее лицо, на котором красовались свежие побои, с улыбкой отмечая белоснежные волосы и темную кожу. Да, особа идеально подходила на роль убийцы члена сеньората. Пряча за невозмутимым видом довольную улыбку, мужчина, приблизившись к столу, обошел его и сел напротив, не сводя глаз с пленницы. Переведя взор куда то в сторону, он кивнул в следующее мгновение на заключенную вылили целое ведро ледяной воды. Кто-то из тюремщиков подошел и пару раз слегка похлопал по щекам темной, приводя ее в чувство.
- Оставьте нас. – тон его был непреклонен, хотя тюремщики и не ожидали подобного – им не хотелось оставлять своего господина наедине с этой тварью. Сам же Лоренцо, дождавшись пока все выйдут, чуть наклонился вперед, к свету светильника, так, чтобы пленница могла разглядеть его лицо, но самое главное кисть, вытянутую вперед внешней стороной. На оном из пальцев красовался родовой перстень герцога Ниборна – красноречивее сказать, с кем дроу имела честь общаться, уже было лишним.
Убедившись, что темная эльфийка поняла, кто перед ним, Сальгари отклонился назад, возложив локти на подлокотники стула, задумавшись над своими дальнейшими действиями. Лениво переведя взгляд на предметы, что лежали на столе, мужчина взял длинный стальной прутик, больше похожий на иглу и подцепил им сначала кольцо, потом подвеску.
- Дорогие вещи? В смысле, выглядят они не слишком шикарно, но лично для тебя… - вздохнув, Лоренцо перестал ковырять «иглой» незатейливые украшения, и вновь обратил внимание на дроу: как твое имя? Когда ты приехала в город? Что заставило тебя убить моего подданного?

+2

4

Покой внутри своего сознания был спасением для пойманной дроу.
Она видела смутные сны... Ей редко что-то снилось, только если женщина сильно переживала или была ранена. Эти сны заставляли ее держаться на плаву, не утонуть ни в пучине отчаяния, ни в болоте безумия. И сейчас ей было необходимо увидеть тех, кто был ей дорог... Хотя бы потому, что она не знала, сможет ли она увидеть их наяву.
- Ариман... Нужно в Ариман... - Твердила себе Луа, желая вырваться из заточения живой.
Эти лица были многочисленны, правда тянулись к самому детству и старшему брату, что вырастил ее в ненавистном К'таэссире.
Но ее сон покинул ее так же быстро, как и скрыл ее от действительности, а вместе с ним на дроу накатила обжигающая волна холода и влаги. Громко втянув воздух полной грудью, словно утопающая жертва, эльфийка широко открыла глаза, панически глядя наверх, пока хлопки по ее щекам не вернули ее в реальность полноценно.
Бордовые глаза забегали по комнате, - это было новое место. Но ее вещи лежали совсем рядом. Вот они... Лишь выпутай руку, потянись за кинжалом и вырвись на свободу. Пусть ее казнят, но правомерно, за побег, повлекший смерть как можно больше стражников... мужчин, женщин, детей... плевать. Если уж погибать, то не за случайность родиться не той расы.
Когда шоковое состояние прошло, дроу перевела взгляд вперед и всмотрелась на человека, который все это время сидел перед ней. Лицо илитиири плавно успокоилось, а глаза остекленели, поддаваясь внешней апатии. Да, женщина все еще тяжело дышала, ее сердце колотилось под действием адреналина, а кожа покрылась мурашками от холода. Но выдержка наемницы заставила ее лицо и разум прийти в себя куда быстрее. Хотя теперь лицо эльфийки казалось мертвым, особенно учитывая ссадину на скуле и разбитую губу в компанию к "стеклянным" глазам. Обычно заключенные смотрели, как это было принято говорить, загнанными волками или бились в страхе... Но нет, она была живым трупом.
Рассмотрев печать на руке мужчины, кто благодушно показал ей свое кольцо, девушка выругалась про себя, но не подала вида.
- Zhennu...* - Подумала дроу.
Одна вещь, можно сказать, обрадовала наемницу, - ее руки были связаны, но находились в более естественной позе, поэтому она хотя бы ощущала все свое тело.
Затем она проследила за осмотром своих вещей. То, что незнакомец уделил внимание ее "украшениям", особенно разозлило эмоции внутри Соловья. Кольцо было подарком брата и защищало ее от ментальной магии. Подвеска же была совершенно бесполезной с точки зрения магической ценности, но было для нее лично ценной вещью, которую ей вручил любовник. Женщина редко расставалась с этой вещицей.
- Для каждого что-то бесценное может быть на вес золота. - Тихо проговорила эльфийка, глядя в глаза, но, одновременно, куда-то мимо собеседника, не фокусируя свой взгляд.
Холод заставлял ее тело, а вместе с тем и голос дрожать. Это злило наемницу, - ведь это нарушало ее "мертвый" образ.
Вопросы герцога заставили все же бровь Луа вздрогнуть вместе с уголками губ в холодной усмешке:
- А ваши люди не поделились моими показаниями? Хотя... они хотят моего "признания". - Усмешка на лице женщины приобрела тон отвращения, но вскоре апатия вернулась на ее лицо, и Луа'тлар продолжила уже серьезно:
- Простите, что родилась не той расы...
Видите ли - я никого не убивала. Я бы физически не смогла. Я приехала только вчера вечером. И вот, ваш город встретил меня подобным образом.
А я просто надеялась продолжить путь после похлебки и недолгого сна в таверне.
- Вздохнув, дроу перевела дыхание, хотя и до этого ее тон был тихим, а манера говорить - спокойной и медленной... Медленной речь была больше из-за усталости. - Люди зовут меня Соловьем.
Манера говорить выдавала в наемнице образованного и, возможно (что уж там, это было действительно так), высокородного представителя своей расы. Разве что она была спокойна и принимала главенство мужчины в данной ситуации... А говорили, что женщины проклятых эльфов были закоренелыми последовательницами матриархата.
Как бы там ни было, Луа опустила плечи и прикрыла глаза на миг, стараясь расслабить замерзшее тело, но в итоге посмотрела на человека вновь:
- Боюсь, я не смогу сказать ничего больше...
Можете побить меня чуть больше... Это не изменит моих слов.

* Прекрасно...

+2

5

Признаться, честно, мужчине была симпатична та картинка, что открывалась перед глазами – связанная, беспомощная, гордая темная эльфийка, пышущая гневом и ненавистью. Только ради этого можно было бы оставить незнакомку и помучить как следует в казематах. Вид этого гордого существа, через месяц-другой превращающегося в сломленного, сгорбленного, страшащегося каждого шороха, каждого отсвета факелов, очень привлекал. Лоренцо прекрасно понимал, что способен найти лазейку, чтобы вывести ее на чувства – они у всех есть, у всех, как бы хорошо их не прятали под щитом спокойствия. Он уже имел дело с такими, как эта девушка, не с дроу, конечно, но с профессионалами, держащимися до последнего. Вот только даже самые крепкие, в конце концов, раскрывались – это было неизбежно, как рассвет или наступление ночи.
- Значит ценное – заключил Сальгари, кивнув. Во всем нужно было иметь терпение и к активным действиям пока он пока решил не прибегать, решив делать все последовательно, тонко, с наслаждением. Тем временем дроу даже позволила себе усмехаться, холодно, с эдакой надменностью. Естественно, она заявляла о своей невиновности, непричастности к убийству. Естественно, герцог знал, что на никого не убивала в Ниборне, но ее «невинность» оставалась под таким налетом недоверия… Стоило лишь осмотреть ее личные вещи, как весь образ «простой», «случайной» прохожей рассыпался в прах. Идеальный кандидат для виселицы. Молодцы, парни, хорошая служба, так держать.
- Простите, что родилась не той расы... – произнесла дроу. Мужчина с секунду смотрел на нее удивленным, чуть ли не изумленным взглядом и расхохотался. Надо же, королева драмы во плоти. Он прям видел, как это «извинение» светящимся ореолом парило над заключенной, а та с гордо поднятой головой шла по поверхности, вдали от родного дома, точно это был ее девиз, штандарт. Ох, Имир, ну что за чудесный кадр ему достался.
- Тебя хотят повесить не за то, что ты дроу – все еще хихикая, отсмеиваясь, произнес Сальгари: а за то, что ты подозреваешься в убийстве высокопоставленного человека. Мне плевать, кто ты, честно. Для меня все едино – дракон ли, эльф, гном или человек. Демон или шефанг. Я с тем же рвением допрашивал и священника, если имелась уверенность в том, что он причастен к смертоубийству. В этом я весьма и весьма толерантен – развел руками де ла Серра, как бы намекая «да, я такой простой», глумливо улыбаясь. Он наклонился перед, над столом, к светильнику, все с той же улыбкой на устах, но глаза… глаза его наполнены были промёрзлым холодом, в них читалось все отношение его к эльфе.
- Тебя заметили в городе вчера вечером, тогда, когда было совершенно убийство и ты была в том районе, где это преступление было совершено. – аккуратно поправил дроу мужчина: в твоих вещах было обнаружено профессиональное оружие – мечи, кинжалы, арбалет и наборы алхимических средств, из которых можно сделать, при определенном навыке, яд. И в конце концов, да, ты дроу, у тебя есть вся необходимая подготовка, чтобы убить человека. Разве не этому учили тебя там, под землей?
Отклонившись обратно, мужчина помолчал, вновь поковыряв спицей предметы, подтянул к себе подвеску. Это было простенькое, на первый взгляд, украшение, но довольно красивое. Хрусталь, увитый металлическим подобием растения. Простое, но его она носит у сердца, значит что-то может да значить. Оставалось попробовать…
- Ты не простой путешественник. Тебя выдает и броня, и маска, и твой выбор оружия. Ты социальное существо, у тебя есть деньги, значит, откуда то ты их берешь. Ты не ремесленник, это ж точно, не торговка, а значит ты зарабатываешь оружием. У тебя нет кандалов – ты не охотник за головами, да и оружие, хоть и профессиональное, не смахивает на то, что носят при себе убийцы чудовищ. А значит убиваешь ты разумных… - рассуждал мужчина, вполне себе спокойным тоном, наблюдая за реакцией дроу: ты не невинна и не стоит дальше лепетать про предвзятое отношение к вашей расе. Это смешно. Я уверен, что найдется еще пару человек, знающих о тебе достаточно, чтобы посадить. Так почему же не перестать играть в это и не рассказать мне, кто тебя нанял. Это политическое убийство? Тебя нанял совет Леммина? Может один советник? Или барон Аримана? Не Таллинор, темных бы на службу архонт не стал бы брать.
Да, с методами архонтов Лоренцо был знаком, даже слишком хорошо. Благочестивые святоши из светлого града посылали лишь фанатиков или тех, кто ими прикидывался для своих грязных дел, объясняя это «благом» и «волей» Имира. Словно они знали, что это за понятия такие. Между тем, Соловей высказалась, что больше ничего не может сказать, даже если к ней приложатся еще. Сальгари шумно вздохнул.
- Знаешь, есть одна история. Про заключенного, осужденного пожизненно. У него была камера и находилась она аккурат под кухней. Там стояли крупные баки с водой, почти всегда наполненные. И один из этих баков протекал. Вода пробила себе щель вниз – в камеру. И капала. Постоянно. Кап-кап. – мужчина, не поднимая спины со спинки кресла, вытянул руку с перстнем вперед и начал отбивать металлом по дереву стола ритм «раз-два», по мере того, как говорил: заключенный очень быстро начал сходить с ума. Он подставлял руки, чтобы не слышать этого – «раз-два» - кап-кап. Но бесконечно он не мог стоять. Он пробовал подложить что-нибудь. Но в конце концов это звук начал преследовать его и ночью, во сне. Находясь на грани, он закрыл глаза и представил, что это – всего лишь музыка… - Лоренцо закрыл глаза, блаженно улыбаясь: и о чудо, он перестал слышать звук воды.
Движение руки остановилось, она замерла над столешницей, перестав отбивать дробь. Комната наполнилась тишиной. Сальгари раскрыл глаза. И произнес следующие слова. В их не было ни тени улыбки, ни угрозы, они были просты, спокойны, монотонны и звучали, точно их произносил не человек, но сама судьба.
- Твоя проблема в том, что я знаю об той истории. И я не позволю тебе забыться. Каждый день ты будешь страдать, каждый раз по-новому. Пока не признаешься.

Отредактировано Лоренцо Сальгари (17-04-2017 15:09:09)

+4

6

Женщина усмехнулась в ответ на описанную герцогом картину и все с той же холодной улыбкой проговорила:
- О, я польщена. Приятно видеть разнообразие...
Но видите ли, иногда и лис ловят недалеко от курятников, когда они просто срезают путь, не заботясь о глупых пташках.
- Взгляд дроу был все так же спокоен, однако теперь более сфокусированным. Холод мешал женщине расслабиться, как бы она этого не желала, изредка крутя назад и вперед плечами. - Да. Меня учили убивать. Но не людей, а своих сородичей.
Это была правда... Подумаешь, применяла женщина свои навыки не по назначению, хотя, когда Соловей проходила вдоль Скалистых гор, она не раз оборвала жизни других илитиири... Если те нападали на нее, разумеется. Видимо, двое отверженных сородичей грозили обеспечить поймавших их большим кушем.
Но ее сородичи, как и ненависть к ним могла бы оказаться полезной, особенно сейчас... Как и многочисленные походы вдоль горного хребта:
- Я бы могла рассказать вам некоторые нюансы о моем народе, но, думаю вы не сильно поймете таких мотивов... Так зачем пытаться? - Утомленно задала риторический вопрос илитиири. Она промолчала пару секунд, молча глядя на собеседника, после чего все же продолжила:
- Вы правильно заметили, - я не охотник за головами или чудовищами... И уж точно не ремесленник.
Однако, также стоит заметить, - люди не знают, как бороться с живущими под землей. Да, я беру плату за то, что отнимаю жизни.
Но, обученная убивать дроу, я осталась в этом деле... Это куда проще, чем втягивать себя в ваши, человеческие интриги. В К'таэссире мне их хватило до такой степени, что я отреклась от своего народа. Конечно, если на караван нападут люди, я, скорее всего, убью и их.
Так, стало быть, кто же защищает бедных караванщиков от подобных угроз?
- Рассеченная бровь эльфийки приподнялась в компании с саркастичной улыбкой. - Хм, да вы же не поверите, если я покажу пальцем на себя.
Хотя я вообще сомневаюсь, знаете ли вы об обилии лазутчиков моего народа вдоль гор, выполняющих разные поручения матрон.

Вздохнув, женщина затихла и наклонила голову чуть в бок, давая своему дознавателю возможность выговориться. Она выслушивала все эти предположения о предполагаемых заказчиках. Его тон, его лицо, обилие "подозреваемых"... Все это вызывало в голове наемницы одну мысль, которая даже показалась ей забавной. Затем герцог рассказал ей историю, стуча перстнем, будто изображая капли из "страшилки", которой он пытался напугать ее.
Она молчала, спокойно разглядывая лицо мужчины, после чего на ее лице появилась хищная, уже открытая улыбка:
- Вы правда хотите меня напугать, дав удобного подозреваемого на выбор? Неужели вам и вашим людям настолько лень искать другую козу отпущения? - Тихо спросила Луа. - Я знаю эту историю. Но то, как вы рассказали ее...
Я бы сказала, что заказчиком являетесь вы, уважаемый герцор.
- Лицо эльфийки переменилось. Брови женщины приподнялись у переносицы, а глаза почти что испустили ласковый взгляд, а голос приобрел нежный тон. - Ну-ну, я никому не расскажу о вашем секрете, даже если и выйду отсюда когда-нибудь... В конце концов, я могу провести в темнице века и не состариться на день. Вы же умрете от старости, так и не услышав то, что хотите услышать. Чужое преступление брать на себя я не буду.
Вы теряете свое драгоценное время.

Она смотрела на мужчину спокойным открытым взглядом, готовая как к вспышке его гнева, так и новым обвинениям, оскорблениям и даже пыткам. Конечно, в глубине души наемница желала беседы... А еще больше, - вернуться в теплую одежду и согреться у очага.
Что-то в методах запугивания этого человека было от ее собственных сородичей... Не сказать, чтобы Луа была в восторге найти такого волка в овечьей (а в данном случае человечьей) шкуре.
- Я то думала, мой побег из К'таэссира спасет меня от этой грязи...

+2

7

Глупость на глупости. Темная эльфийка подтвердила, что является наемником, но она не убивает людей, а защищает караваны… от дроу. Ну кто, скажите мне на милость, станет нанимать муравьеда для охраны муравейника?
- Уверена, что не знают? А если это так просто, чем, как ты говоришь, вникать в наши интриги, почему ты так далеко зашла от тех мест? Здесь, у нас, в Ниборне, нет дроу, которых ты могла бы убить. Иначе бы они уже давно докучали бы нашему герцогству. Рано или поздно все скрытое становится явным, даже затеи темных эльфов. Выходит, у тебя были здесь какие-то дела. Именно это обстоятельство и приводит нас к насущному вопросу – кто заплатил тебе за убийство члена сеньората?
Его рассказ не произвел никакого видимого эффекта на Соловья. Что же, он и не надеялся так быстро сломить ее. Она вспомнит об этом рассказе, но позже. Когда герцог подберет ключик к ней. Или же… Интересно, а господин Сиф будет доволен подарком в виде рабыни из темных эльфов? Его город и город дроу были расположены достаточно близко друг к другу,и зная об этих соседях немало, Лоренцо мыслил, что вампиры и эльфы как-то договорились. Иначе бы война меж ними не утихала бы никогда. Но перед тем как передать игрушку в руки вечных, Сальгари хотел поиграться ей сам. Между тем, Соловей продолжила свою мысль. Конечно, ее догадка была верна. По приказу де ла Серра был устранен не самый удобный, но видный член старого сеньората, которого поддерживало население. Тем самым, он был так не удобен Лоренцо, предпочитавшего не делить власть, тем более с тем, кто не разделяет его взглядов. Можно было удалить его из совета… но это могло вылиться в недовольство или возмущение. Всех этих перипетий эльфийка, конечно же, не знала и знать не могла. Все это было на уровне слухов, причем слухов в высоких домах Ниборна, не среди челяди, болтавшей в таверне всякую чушь. Если бы Соловей жила бы в Ниборне несколько лет, возможно, она и могла бы с грузом опыта, вывести герцога на чистую воду. Но для граждан Лоренцо был символом процветания, на него возлагали большие надежды и Сальгари с этими ожиданиями справлялся. Ему даже толком не нужно было убийство. «Совершившего» его должны найти через время, следы должны были вывести в Таллинор, к извечным врагам Ниборна, да и чего греха таить, к личным неприятелям самого герцога.
- Избавь меня от этого. Если бы на моем месте сидел сам Имир – ты бы и его обвинила, лишь бы не лишаться головы. Кричи о моем «секрете» сколько хочешь – тебе не сойти за сумасшедшую, равно как и от судьбы не убежать. – устало произнес мужчина, поднимаясь из-за стола. Мгновение поразмыслив, Лоренцо пальцем подцепил подвеску, подняв ту в воздух и начал легкомысленно крутить ее в воздухе вокруг пальца.
- Мы докопаемся до правды. Откуда ты родом, куда держала путь, есть ли у тебя близкие на поверхности. Пройдут годы, месяцы, но мы найдем всех, с кем ты контактировала на поверхности. Ведь это – мужчина резко поймал в ладонь подвеску: не работа мастеров темных эльфов. Она сделана тут, на поверхности. Она дорога тебе, потому что ее кто-то подарил. Простая, но оригинальная работа. И вот тот, кто проявит беспокойство, при виде украшения, расскажет нам, насколько ты невинна. – Сальгари, улыбаясь, сильно сдавил подвеску так, чтобы это хорошенько видела пленница, словно намекая, что та же участь ждет и близкого человека Соловья. Человека или кого-то еще: во всех смыслах этого слова. Поверь мне, не ты одна способна ждать годами.
Лоренцо повернул голову к двери и позвал стражу. Он обошел стол справа, присев на край. Зевая, мужчина больше не обращал внимания на эльфийку, ее слова и действия. Дождавшись тюремщиков, он начал раздавать указания по содержанию пленницы в темнице, да так, чтобы Соловей слышала каждое его слово.
- Кандалы не снимать, даже в камере. Избавьте от одежды, полностью, срежьте ткань прямо с нее и сожгите. Возьмите побольше людей, не хочу, чтобы она могла хоть пальцем пошевелить и попытаться кого-то придушить, пускай держат руки и ноги. Если прихлопнет кого-то – лишу сержанта премии. Так и передай. Закиньте обратно в темницу. И дайте ей одеяло, воды и кусок хлеба. Мы же не изверги, в конце концов. Тем более, завтра ей предстоит такой важный день. Первый, среди многих.
Сделав несколько шагов вперед, к двери, чтобы покинуть помещение, мужчина остановился, словно в его голову пришла новая идея. На каблуках, резко развернувшись, он подошел к дроу сзади, положив руки на плечи, а сам наклонился к самому уху и зашептал: Знаешь, тут столько солдат, что никогда не знали тела здоровой женщины из рода темных эльфов. Ты им послужишь рабыней. Лучше умерь свою гордыню, иначе она тебя сгрызет заживо – Лоренцо рассмеялся, предчувствуя, внутреннее состояние эльфы. Он даже позволил себе, точно любовник, поцеловать ее в ушко, мягко, нежно, с легким придыханием, втянув в себя запах ее белоснежных волос: Мы еще встретимся. Я обещаю тебе, mio amore.
Лоренцо выпрямился и зашагал в двери. На пороге он остановился вновь, но обратился уже не к пленнице, а к тюремщику: и смотрите, сильно не бейте. Не хочу, чтобы она потеряла товарный вид. Пускай не только знает, но и осознает все, что с ней творится тут.
И он закрыл дверь. На сегодня, оставив Соловья в компании его слуг. Идя по каменному полу, гулко разносящему звук его шагов, мужчина чувствовал себя неплохо. Убийцу найдут – про эльфийку забудут. Преподнесут главе Анклава подарком за столь теплые отношения и в заверении о дальнейшем союзе. А там... она исчезнет с концами. Стоит лишь намекнуть, что подарок имеет небольшой срок годности.

Отредактировано Лоренцо Сальгари (17-04-2017 21:43:19)

+4

8

- Не думала, что мне нужно объяснение для личных походов... Или вы думали, я не захочу отдохнуть время от времени?
Хм... Не знала, что для небольшого отпуска мне потребуется приказ... или вообще какие-то бумаги. Буду знать на будущее. Возьму у тех, кто все же мне доверяет.
- Холодно усмехнулась дроу.
Человек взял подвеску, которую подарил ей Тиль. Это пробуждало море эмоций внутри наемницы, но женщина старалась абстрагироваться... Главное, чтобы подвеска не привела ищеек герцога к любовнику. И еще главнее, если они бы и вышли на маркиза, чтобы тот отрицал их отношения.
Сейчас Соловей полностью осознала, что могло грозить тому, кем она дорожила... До этого Луа никогда не переживала так за сохранность близких, и теперь проклинала себя за то, что подпустила ван Нормайена близко к себе... И за то, что вообще испытывала к нему какие-либо чувства.
Вздохнув, с виду устало, илитиири успокоила свой нрав, сохраняя улыбку на своем лице:
- О нет-нет... - Тихо посмеялась Соловей, покачав головой. - Не поверите, дорогой герцог, я не настолько эгоистична, чтобы цепляться за свою жизнь... Особенно, когда она так предсказуема и скучна. Хотя... Стоит признаться, умереть за несовершенный грех при солидном багаже других поступков, - довольно иронично.
Кричать в припадке ложного безумия - слишком низко. Людские методы не по мне.

Женщина застыла на месте, когда в комнату зашли подчиненные герцога. Тот раздавал приказы, весьма специфичные, и это заставило женщину побрезговать в отвращении. Мужчина думал, что нагота заденет ее... А после он пустился в угрозы в угрозы о солдатах и ее собственном теле. Ладони герцога были теплыми и мягкими, а его манера говорить, эта артистичность, которую обычно использовала сама дроу, заставили ее рокочуще рассмеяться и взглянуть на него, повернув голову в бок. Достаточно для того, чтобы выпустить кончик уха из губ дознавателя и посмотреть на него краем глаза:
- А вы больной ублюдок... Мне это нравится. Жаль, вы напоминаете мне моих сородичей. - Прошептала Соловей, отведя взгляд вновь. - Что ж... Будет мне веселье перед смертью... Хоть на том спасибо.

Когда мужчина ушел, боль вновь вернулась. Мужики били наемницу в живот и спину при любой, даже инстинктивной попытке двинуться. В остальном же она решила быть послушной. Люди всегда радовались гневу и сопротивлению, и даже сейчас они негодовали над "дохлой тварью". Они пытались провоцировать заключенную, непристойно касаясь ее тела, но и это прошло без какой-либо реакции... В конечном итоге, мужики потеряли интерес к такой безучастной жертве. Глаза эльфийки были пустыми, фокусируясь только после очередного удара. Ее тело было податливым и напоминало детскую игрушку, набитую соломой, которая просто поддавалась гравитации при наклоне в какую-либо сторону.
Оказавшись в темнице, Луа укрылась одеялось, скрываясь в нем, словно гусеница покрытая коконом.
- Окуклиться и улететь... - С равнодушной усмешкой подумала дроу. Она медленно жевала хлеб.
Без аппетита, отламывая крохотные куски за раз и отправляя их в рот. Ком в горле не способствовал аппетиту, и вскоре женщина решила отбросить эту идею. Если уж умирать, - голод возьмет ее быстрее человеческих пыток.
Сделав пару глотков воды, эльфийка свернулась калачиком и легла, пытаясь спрятаться в одеяле. Слезы лились из ее глаз, хотя Луа не подавала этому вида. Она не хотела умирать... Не так глупо... Она была готова принять смерть от руки своего брата много лет назад при их первой встрече, она могла принять смерть от Короля крыс во время их битвы за власть над преступным миром... Но так?! Это было невыносимо...
Еще больше она боялась за Тиля. Если Грес был далеко отсюда, то заказчика подвески могли найти куда быстрее, даже несмотря на то, что никто, кроме Эреба не знал об их отношениях и не видел их вместе... как пару. Да, ван Нормайена  видели на улицах Греса, но в роли заказчика. В остальном же дроу была аккуратна и не допускала слабости на глазах посторонних.
Успокоившись также внезапно, как и заплакав, эльфийка резко села на пол на колени и потянулась к воде. Вылив немного жидкости в ладонь, женщина прошептала.
- ῠℓỉνϰϭ - Вода в руках наемницы потемнела и стала гуще. Нос женщины ударил металлический запах крови. Коснувшись крови пальцами свободной руки, Луа покрыла все свои ссадины и повреждения, а затем размазала кровь по телу и заключила. - σϑϰϧἱι.
Кровь, что было более странно, созданная из воды, впитывалась в темную кожу, заживляя и придавая девушке сил... По крайней мере физических. Без удручающих ощущений наемница почувствовала себя куда лучше, пусть кандалы и мешали ей двигаться свободно...
Вздохнув, Соловей легла обратно, скрываясь в одеяле калачиком. Так она сохраняла больше тепла. Неосознанно эльфийка вспоминала, как любовник успокаивал ее, пока та боролась с серьезной раной в его плече. По его мнению все и всегда должно было закончиться хорошо.
- Как ты это делаешь..? Научи меня своему оптимизму... Если я выживу... - Тяжело выдохнув, наемница закрыла глаза, приподняла одеяло у своего носа, чтобы дышать свежим воздухом несмотря на свой кокон. Вскоре сон все же погрузил ее сознание в столь желанную тьму.
Дроу не хотела просыпаться, даже услышав голоса снаружи. Она хотела потерять ход времени и лишь потерлась щекой о свою руку, желая пересилить собственную привычку просыпаться от любого звука... Через какое-то время Луа все же проснулась и сделала небольшую зарядку, чтобы размять и согреть свое тело... Кандалы сильно мешали эльфийки, но даже немного было лучше, чем ничего.
Выпив еще немного воды, Луа обернулась в одеяло и просто села, погружаясь в свои мысли, глядя перед собой несмотрящим расфокусированным взглядом, ожидая, что ей придется вытерпеть сегодня... И как люди отнесутся к тому, что следы побоев исчезли с лица заключенной.

+2

9

Пока эльфийку раздевали в казематах, мужчина преспокойно вернулся в свою кровать, чтобы отдохнуть перед завтрашним днем, не задумываясь над дальнейшей судьбой пленницы. Своих забот хватало и без этого. Но на рассвете, перед самым его началом, Лоренцо разомкнул глаза, почувствовав, что в спальне не один. Темный силуэт, стоявший у окна, привлек его внимание. Мужчина щелчком зажег свечу – на ней появилось легкое пламя. Подняв за кольцо подсвечника, осветив тем самым комнату, Сальгари вздохнул облегченно:
- Не мог подождать до утра? – и предупреждая извинения поспешно произнес: давай к делу, быстрее. Разузнал чего-нибудь?
- Да, синьор. У бедняжки выдалась не самая лучшая ночь, она даже всплакнула – ответствовала тень с легким поклоном. Лоренцо терпеливо ждал конкретики, женские слезы его мало волновали, больше, чего можно было ждать от эльфийки, стал бы ее кто-то искать, кто-то мстить за нее. Впрочем, было отрадно, что несмотря на такое нахальное поведение при встрече, он все же смог ее достать – собственно, в этом то и заключался план. Облегчение работы менталисту, дежурившему пол ночи у камеры пленницы. Устроившись поудобнее на подушке и отставив свечу обратно на тумбочку, он стал вслушиваться в последующий рассказ.
- Эльфийка не одна, у нее есть брат, в Грессе, Эреб. Это они устранили Короля Крыс. – Сальгари повторил вздох, на этот раз это был вздох удивления. Вот так пташка к нему залетела в клетку. Историю о ликвидации Короля он слышал еще тогда, когда был слугой архонта из Таллинора. Старая история о вражде в Гресе, о переделе власти в преступном мире города. Тогда Соловей с братом спутали карты многим игрокам и эти многие жаждали их смерти, но парочке удалось прожить до сих пор. Вероятно, они были хороши… либо только брат. Впрочем, при должных обстоятельствах и его можно было поймать. Особенно, учитывая их связь с сестрой, это не представлялось герцогу делом сложным.
- Еще одно имя – Тиль ван Нормайен. Любовник. К сожалению, его местоположения я не узнал. Но их видели вместе в Гресе.
- А, я его знаю. Не лично. Наш сосед, маркиз. Изумруды – зачем-то добавил Лоренцо в задумчивости, двумя пальцами почесывая подбородок. Изумруды. Тех, кто был далек от него правитель Ниборна, как правило, старался запоминать по каким-то отличительным признакам. Маркиза из северного захолустья Аримана он бы и не запомнил, но тот контролировал добычу изумрудных самоцветов и вот это обстоятельство было важным.
- Возможно, синьор.
- Проверь на всякий случай. Я могу ошибаться.
- Разумеется, синьор. К слову, она маг крови.
Лоренцо нахмурился. Это обстоятельство не радовало. Он поднял руку до лица и начал его растирать, борясь с сонливостью. Вскоре нужно было вставать, а его посланцу – работать дальше. Удивительный он был человек, чем-то напоминал самого Лоренцо тога, когда тот звался Альваро. Всегда бодрствует, словно никогда не спит, всегда готов к дальнейшим поручениям. И самое приятное, его верность была непоколебима. Так бывает, когда становишься обязанным кому-то своей жизнью и жизнью близких.
- Пускай ее больше не трогают. Пускай сидит в клетке до дальнейших указаний. Скажи тюремщикам, чтобы хлопали дверями почаще, да усилили патруль, что ходит по коридорам.
- Вы не отдадите ее солдатам? Они будут весьма огорчены – усмехнулась тень. Лоренцо поддержал усмешку:
- Я и не собирался. Мы же не изверги. – повторил он гораздо тише, словно разговаривал сам с собой.

Дневная рутина превратила день в вечер. К концу работы, мужчина уже порядком выдохся и совершенно забыл о пленнице. Только тогда, когда его посланник вновь прибыл к Лоренцо, он вспомнил о дроу, что заточена в темнице. Доложившись, слуга ушел, а герцог подтянул к себе кубок с вином и залпом осушил его. Что же, теперь пришло время решить судьбу Соловья. Поднявшись из-за своего стола, правитель Ниборна, налил себе в кубок еще и неспешным шагом покинул кабинет.

Все тоже самое – эльфийку привели в чувство только тогда, когда она сидела в допросной. Но на этот раз ее уже ждал Лоренцо, вытянув ноги и положив их на стол. Кроме его сапог, на столе стоял кувшин вина, масляной светильник и лежал кинжал, направленный острием на пленницу. Герцог смотрел на потасканную, с взлохмаченной прической, нагую темную эльфийку, как вчера, скованную цепями. Следов побоев он не видел. Равно как и следов вчерашних слез. Это было достойно восхищения, девушка держалась довольно твердо.
- Проснись и пой, золотце, проснись и пой – с доброжелательной улыбкой встретил ее Сальгари, словно давнюю знакомую-подругу, пока тюремщики выходили из мрачной комнаты. Он был немного румян из-за вина и в целом находился в хорошем состоянии духа. Крутя, как прежде, на пальце за цепочку подвеску, мужчина без зазрения совести рассматривал прелести дроу, наклоняя бок то в одну, то в другую сторону. Вот жжешь чертов пройдоха-маркиз. Какими чарами охумутал эту нахальную гордячку? Блеском изумрудов? Своей невероятной красоты внешностью? Риторикой? Всем вместе? Лоренцо прямо-таки завидовал аристократу, получить тааакой кусок пирога. Немыслимо.
- Извини, что не посетил тебя раньше, были дела. Итак – на последнем слове, мужчина скинул со стола ноги, хлопнул себя по бедру, прекратив игру с кулоном, и собрался. Точно они пришли сюда обсудить какие-то важные торговые дела, а не продолжать допрос.
- Вчера мы закончили на том, что ты почти сказала кто тебя нанял. В обмен я должен был узнать, кто подарил тебе эту чудную штучку. Все верно?

Отредактировано Лоренцо Сальгари (18-04-2017 19:13:50)

+2

10

День прошел в невыносимо тягуче для дроу. Она не привыкла находиться без дела столько часов к ряду без дела... Что уж говорить про заключение.
- Ты бы не одобрил этого. - Подумала с усмешкой женщина, адресовав мысль своему брату.
Она прекрасно понимала, - если бы Эреб мог повлиять на эту ситуацию, он бы скрылся от ненужных глаз, оставив сестру на погибель. И она не могла винить его за это. Она попалась... и это было главным правилом их народа. Пусть даже заключение было неправомерным и ложным... Но кого теперь это могло волновать. Сидя в своем коконе, женщина пустилась в вакуум, созданный роем мыслей и не фокусировалась ни на одной из них.
Так продолжалось довольно долго... И Соловей потеряла ход времени, сидя в своем одеяле-коконе, меняя позу изредка, чтобы ее тело не затекало до такой степени, чтобы ощутить своеобразные иголки-колючки по своей коже. Она ненавидела это чувство.
Через еще пару часов сознание дроу опустело настолько, что ее глаза закрылись, сначала опустилась ее голова, а потом и все тело склонилось на бок, позволяя илитиири забыться долгожданным и желанным сном.
Если утром страх все еще надоедливо шептал угрозы ее разуму, то со временем мысли эльфийки санировались и абстрагировались от паршивой ситуации... Если бы герцог хотел пытать свою заключенную, ее бы не оставили в покое на весь день.
Однако вскоре дверь в темницу открылась. Женщину вынесли из камеры и принесли обратно в комнату, где вчера состоялась столь отвратительная беседа с влиятельным человеком. И тот уже сидел в комнате, когда Луа выбралась из пут нездорового коматозного сна, наступившего от безделья.
Тот встретил ее во властной позе и доброжелательном тоне голоса, сопровождаемого улыбкой. Щеки мужчины покраснели, и кувшин рядом объяснял его хорошее настроение.
Луа смотрела на него все тем же отсутствующим взглядом, сидя с прямой спиной и гордо поднятой головой. За свое время в темнице дроу уже привыкла к холоду, хотя ее кожу и покрывали мурашки. Тело наемницы покрывали бледные шрамы, которые, тем не менее были плоскими и не выбивались рубцовой тканью из общей текстуры... хотя из-за повреждений и не были видимо чувствительны к температуре.
Мужчина смотрел на тело илитиири, она заметила это достаточно быстро... Люди были излишне навязчивы, когда дело доходило до женской наготы. Эльфийка же относилась к своему телу вполне тривиально и не рассматривала его как нечто соблазнительное... В конце концов, у всех остальных женщин были такие же тела. Да, существовало большое разнообразие комплекций, особенностей, патологий и оттенков кожи, но Луа'тлар не понимала этой человеческой слабости... Хотя и понимала плюс подтянутых мышц и гладкой темной кожи, когда дело доходило до манипуляции. Ее тело было ее инструментом. В бою... и в физической близости, как бы противно ей это иногда не было.
- Ничего страшного, дорогой герцог. У меня редко выдается настолько свободный день... Разнообразие тоже полезно для разума. Правда вот кандалы мешали моим утренним упражнениям, - это немного неприятно. Но вполне терпимо. - Тихим полушепотом отвелила наемница, открыто глядя в глаза мужчине.
Ее голос был бодрее, а под край шутливой жалобы еле заметная улыбка вновь возникла на губах эльфийки. Она не собиралась менять свое отношение и манеру говорить. Хоть женщине и не хотелось думать о том, на что мог обречь ее этот человек, Луа не собиралась сдаваться настолько быстро...
- Да? Вот уж не припомню такого... У меня ведь несколько заказчиков... Правда с обилием попутчиков в караванах, я и имен то не запоминаю. Другое дело - лица. - Спокойно ответила Луа, склонив голову на бок. Она взглянула на подвеску, и подняла бровь. - Да и бартер у вас какой-то невыгодный... Все то я должна вам рассказать.
Вздохнув, девушка прикрыла глаза на миг и подняла голову вновь, открыв их уже после:
- Разве я не сказала вам еще вчера? Что ж я могу повторять это вновь и вновь... А может, мой родной язык будет вам понятнее? В конце концов, вы так похожи на них... Я прямо чувствую себя в Подземье. - Улыбнулась женщина, почти что игриво глядя на собеседника. Хотя вскоре улыбка с ее лица медленно исчезла, а взгляд стал холодным и апатичным, как и сам голос, изрекший шипящий, змееподобный язык. - Usstan orn naut plynn Naknij whol vel'bol Usstan inbaln't xunor, dos phuul suingmc fa'la zatoast...*

* Я не возьму ответственность за то, что не совершала, глупая ты сволочь.

Отредактировано Луа'тлар Ренор (19-04-2017 00:42:32)

+2

11

Жалобы эльфийки на оковы, что мешали ее утренним занятием, были встречены сочувствующим цоканием герцога и в той же манере покачиванием головы. Он даже сожалел, что не застал вчрашних ночных слезинок, но сам факт их наличия вкупе с вредным поведением дроу, был ему если не в радость, то… кхм, вводил в умиротворенное состояние. Лоренцо знал, что лишь намеком может охладить яркую браваду, заставить ее биться и проклинать его на чем свет стоит. Девушка ловко манипулировала своими эмоциями, то голос ее был дружелюбный, то холодный, то вновь приобретал мягкие оттенки. Для нее это была игра, она не хотела в ней проигрывать, вот только правитель Ниборна знал ее правила и мог менять по своему желанию. Здесь не учитывалось мнение Соловья, на в любом случае проигрывала. Но герцог ей позволял дальше забавляться. Чем выше взлетишь, тем больнее падаешь, не так ли?
Далее, Соловей порадовала его какой-то фразой на ином языке, судя по всему, на языке темных эльфов. В неразберихе звуков мужчина, конечно же ничего не понял, да и ему не важно было, к слову говоря, что-то понимать. По большей части, все слова, что исторгала из себя наемница для него были пустым звуком. Он позволял ей говорить потому что в этом была его прихоть.
- Пршрщ-пршнц-буршс-шашкс – спародировал мужчина на свой лад, поморщившись, словно ему под нос засунули что-то невероятно противное: что за дикарский язык, доложу я тебе.
Наклонив голову вперед, он сладко зевнул, прикрывая кулаком рот. Изменять своего мнения она совершенно не собиралась. Значит, нужно было ее заставить.
- Ладно. Сделай лицо попроще и помолчи. Слушай меня внимательно, я повторять по несколько раз не буду. – шутливый тон его пропал, растворился в воздухе, словно его никогда и не было. Лоренцо положил обе ладони на стол, немигающим взором уставившись на эльфийку: Я знаю про твоего брата. Я знаю про твоего любовника-маркиза, принца изумрудной усадьбы. Можешь отпираться, можешь мне не доверять, но если я узнал это всего лишь за день, представь, что будет, если ты тут на неделю задержишься – как минимум ваши любимые позы станут мне известны. Я в состоянии принести голову и того и другого тебе на подносе. Конечно, это время, это лишние хлопоты, но я справлюсь. Даже из простой прихоти. Чтобы осадить тебя и сломать. Но я этого не хочу – он развел руки в сторону, вновь принимаясь за игривый тон, мелко покачивая головой: нет, совсем нет. Уверен, ты тоже этого совсем не хочешь.
Опустив руку вниз, зажав ее между коленками, мужчина вытянул вторую над столом и щелкнул пальцами:
- И вновь мы подбираемся к насущному вопросу. Который беспокоит меня практически с самого момента нашего знакомства, а так же некоторых людей, находящихся вокруг. – помедлив немного, Лоренцо таки его задал:
- Это правда, что ты не против легкого спарринга на полу с ротой солдат? – закусив губу и обнажив зубы, Сальгари медленно начал смеяться. За дверью донеслись приглушенные звуки гогота – видимо, тюремщики слышали весь диалог, что творился между человеком и эльфой. Через какое-то время, отсмеявшись, герцог поднялся из-за стола. С ласковой улыбкой, он обошел пленницу сзади, мелко похлопал по затылку, словно провинившегося ребенка, и отошел к двери. Полуобернувшись, на прощание произнес следующее:
- Твоя чудная попка в моих руках. Помни мои слова, эльфийка, и будь паинькой, когда мы в следующий раз встретимся. Это произойдет гораздо раньше, чем ты думаешь.
Лоренцо вышел из комнаты дознания и уступил место тюремщикам, которые все еще глупо улыбались, глядя на своего господина. Улыбнувшись им в ответ, он кивнул головой, чтобы девушку уводили.
- Все точно так же, парни. Будьте с ней нежны. А то она у нас маааг.

- Монсиньор?
- Приготовьте в моих покоях чистую дорожную одежду на подростка, а так же какую-нибудь снедь и пару бутылок вина.
- О, какое счастье! У вас будут гости, монсиньор?
- О, да, Дебора. Прелестный гость.

Сидя в своей спальне, освещаемой горящими поленьями из камина, Лоренцо размышлял о двух последних днях, глядя в окно, за котором гулял ветер и лил дождь. При такой картине здесь, в комнате, обогреваемой камином, было так уютно и тепло. Он устало смотрел сквозь стекло куда то в даль – полу опустевшая бутылка стояла рядом, на полу, в руках был позолоченный кубок с родовым гербом Сальгари. Он думал о словах эльфийки, о том, что услышал от слуги и улыбался. Ох, Имир, ты невероятен. Даже темнейшие создания, казалось бы, не способные на чувства, могли любить и быть любимы. В этом твое величие, величие света. Как бы не стремился темный бог все погубить, в какую бы клоаку он не желал низвергнуть душу, какие препятствия и грехи не появлялись на пути, всегда оставалось место этому чувству. В каждом. Несчастны лишь те, кто этого лишен. Хуже них – кто понимает, чего лишен. В их гордых рядах состоял и сам Сальгари. Он понимал свое одиночество и принимал его, безропотно. Быть может, такова его судьба, ведь он в свое время упустил свой шанс? Быть может, его судьба оборвется сегодня ночью? Не поэтому ли он принял решение, но медлил с ним?
- Я не чудовище, Белла.
Ночь за окном неестественно потемнела, перенося мужчину в то время, когда он лгал себе, в надежде, что счастье продлится вечно. Но то была нелепая ошибка, которая вскоре исправилась сама собой.
В конце концов, он ей ничего не сделал. Соловей попала не в то место и не в то время, он вынужден был реагировать так, как должен был реагировать правитель. Этим Сальгари успокаивал себя. Пора было отпустить певчую птичку восвояси. Но он все так же оставался сидеть в кресле и пялится в ночное небо. Сейчас, еще минуту. Ведь здесь так хорошо.

Отредактировано Лоренцо Сальгари (19-04-2017 03:40:41)

+3

12

Луа'тлар усмехнулась его фразе о родном языке. Как девушка и предполагала, - герцог не был с ним знаком... Иначе как бы она безнаказанно назвала его тупой сволочью, не отхватив по первое число? И то, что данное прозвище не вызвало никакой реакции уже потешило дроу, заставив глаза озорно блеснуть в тусклом свете комнаты.
Но то, что последовало за этим, заставило Соловья позабыть о своей невинной шутке. Собеседник источал холод, сменивший ту непринужденность и веселость в их общении. А затем он высказал то, что выбило дроу из колеи... Когда она услушала про брата и, что еще хуже, про любовника, сердце Луа забилось чаще в приступе тревоги и, чего уж там, легкой панике. Мужчина мог видеть, как адреналин расширил зрачки его заложницы. Но более этого, она не подала вида, впрочем как и обычно, поддержав беседу в том же апатичном холодном тоне, в котором говорил с ней герцог:
- Если вы так осведомлены о том, кто я и с кем я связана, для чего эти допросы? Вы же и так, и так все узнаете. Зачем же тогда тратить свое время на эти нелепые беседы? - Рассеченная бровь дрогнула вверх вновь. Вздохнув, женщина откинулась на спинку стула, устало прикрыв глаза. - Я, право, не вижу в этом ни смысла, ни логики.
Застыв в такой расслабленной позе, наемница восстановила сбившееся дыхание и успокоить тревожное сердце. Щелчок пальцев привлек внимание дроу, и Луа открыла глаза вновь. Герцог шутливо спрашивал эльфийку о том, как бы она отнеслась к соитию с его подчиненными, и это вновь вызвало усмешку на губах илитиири:
- Была бы я человеком, возможно я бы билась в конвульсиях от одной такой мысли... Но я не человек. И к своему телу отношусь по-другому.
Что уж говорить о целомудрии..? Такая глупость, придуманная вашим любимым богом.
- Девушка подняла голову и повернула ее вслед за дознавателем, глядя на него почти все время. Его совет хоть и был уместен, но все же развеселил пленницу. Она тихо расхохоталась, игриво парировав. - Будь моя попка в ваших руках, вы бы оприходовали ее сами.

Вскоре герцог покинул дроу, и в комнату зашли его подчиненные, сковывающие ее малейшие движения. Взгляд дроу померк, а сама женщина замолкла, не обращая внимания на обзывательства и провокации. Однако ее взгляд привлекла одна рука, коснувшаяся внутренней стороны ее бедра.
- Слышь, приказа не было.
- Да ладно, ты только потрогай, она такая мягкая...
Луа позволяла этому незнакомому человеку касаться ее тела еще несколько секунд, но стоило его руке подняться, эльфийка закрыла глаза. Перед лицом тюремщика возник светлячок, через секунду разорвавшийся вспышкой, за которой более или менее тихую возню громким криком:
- Ааааа! Сука! Мать твою! Тварь!
Часть мужиков отвлеклись на избиение дроу, часть хохотала от похотливого пострадавшего, который орал в панике о том, что ничего не видит.
Спустя какое-то время эльфийку буквально кинули в камеру, после чего она завернулась в свое одеяло:
- Хрен вам, а не премия. - С усмешкой подумала эльфийка. Вспышка света на таком близком расстоянии грозила человеку слепотой.
Переждав глухую боль, Луа потратила еще часть воды на исцеление и забылась все тем же коматозным нездоровым сном.

Отредактировано Луа'тлар Ренор (19-04-2017 18:04:17)

+3

13

Время ожидания подошло к концу. Герцог знал, что девушка спала крепко – в ее воде содержалось снотворное, благодаря которому та засыпала крепким, хоть и не самым спокойным сном. Она была готова. Теперь, ему необходимо было подготовится. Мужчина встал с кресла и, подойдя к небольшому шкафчику, стоявшему возле стены, достал оттуда мешок, разложив содержимое, вещи дроу, на массивном деревянном резном столе подле кровати с едой и непочатой бутылью вином. Прогладив блестящие доспехи, дотронувшись до лезвия клинков, Сальгари положил рядом и кольцо с подвеской. Потом подошел к большой ванной, наполненной водой, которая располагалась подальше от крупной кровати, за ширмой. Под медной ванной, он разжег костер, который должен был поддерживать температуру воды. Рассчитав, что гостья будет в состоянии, когда вода нагреется до нужной температуры, Сальгари так же проверил и полотенца, висящие на самой ширме, и вещи, что приготовила служанка, добавив к ним лишь плед и плащ из своих личных запасов. Дотронувшись до пары флаконов с маслами для тела и волос, мужчина зевая, пересчитал их лениво.
Кажется, все было готово к встрече. Похлопав себя по щекам, размяв лицо и поработав с психометаболикой над тем, чтобы устранить сонливость, мужчина отошел в центр комнаты и приготовился, мысленно представив камеру, в которой покоилась девушка. Перемещение не заняло и пары секунд – он уже стоял в темном углу камеры и лицезрел темную эльфийку, сгорбленную на полу, лежащую, укутавшись в потертый плед. Сделав пару шагов из темноты, герцог с некоторой долей брезгливости откинул плед подальше и дотронулся до плеча Соловья, перенося их обоих в свои покои. Затем поднял девушку на руки – та была не слишком тяжелой, на удивление, и обладала весьма приятной на ощупь кожей, отнес ее за ширму, где располагалась ванная. Только опустив ее в теплую воду практически по шею (ванна была глубока), Лоренцо начал приводить бывшую пленницу в порядок, потихоньку выводя из сонливого состояния, пробуждая ее мозговую деятельность.
- Как я и обещал, мы вновь встретились – произнес герцог, присев рядом и поглаживая враз ставшими мокрыми белоснежные волосы Соловья, с мягкой, отеческой, улыбкой на устах: просыпайся, соня, иначе все на свете пропустишь. Даже свое вызволение.
Доведя ее до определенного состояния, мужчина поднялся и сделал пару шагов назад. Не хотелось бы, чтобы темная эльфийка враз набросилась на него, забыв о последствиях, а они были. Слишком многие знали о ее тайных связях, и эти многие бы попытались отомстить, в случае чего. Даже если самому герцогу эта месть не нужна была бы.
- С радостью хочу тебе сообщить, что убийца был пойман сегодня ночью. С другой стороны, к сожалению, тебя я реабилитировать не в состоянии. Могу лишь отпустить из гнезда под покровом ночи. Разумеется, дальнейшее пребывание в герцогстве для тебя исключено – в следующий раз придется идти окольными путями, если надумаешь выбраться из своего Греса на восток, на отдых. Почисти свое тело – примени масла, чтобы отбить запах. С вещами проще – вся одежда сожжена, а оставшиеся вещи  лежат тут, я о них позаботился.
Пока герцог говорил это, он вернулся обратно к кровати и налил два кубка вина – один себе, другой девушке. Замолчав, мужчина закинул пару виноградин в рот, посмаковав их, затем запил вином из кубка и медленным шагом вернулся к Соловью, что ждала за ширмой. Не подавая в руки кубок, он поставил его на миниатюрном столике, что стоял рядом с медной ванной, и вернулся обратно к столу, где лежало съестное – на этот раз попробовал кусочек сыра, все так же запивая вином. Удостоверившись в приличном вкусе, герцог взял поднос и вновь подошел к Соловью. На этом его передвижения закончились, мужчина уселся подле ванны, прямо на пол и весело посмотрел на темную эльфийку.
- Еда у пленников ужасна, уж я то знаю. Может перекусишь перед отъездом? И обязательно попробуй вина – оно чудесно. – кажется, герцог не собирался извинятся за свою «ошибку», за сказанные слова и содержание «невиновной» в плену. Мужчина был расслаблен и спокоен. Он вполне понимал опасность, которую представляет из себя разъяренная эльфа из рода темных, но так же осознавал, что глупить та не станет.

Отредактировано Лоренцо Сальгари (21-04-2017 00:40:58)

+2

14

Сознание Луа пребывало в темноте. Холодной и пустой... Пока она не почувствовала тепло. Оно окружало ее, подобно нагретой воде.
- Вода... - Пронеслась мысль, когда разум зацепился за тихий всплеск снаружи неестественного сна.
Луа приоткрыла глаза. Она видела все, словно в тумане... Она видела свое тело и слабые отблески вокруг. - Вода...
Спустя несколько секунд, ее слух уловил голос... Знакомый голос. Зрачки медленно повернулись в сторону того, кто так ласково будил ее. На миг ей показалось, что она смотрит на своего любовника, который пробудил ее от простого ночного кошмара.
Глаза дроу печально, почти болезненно смотрели на герцога, пока в них не появилась толика осознанности. И уже через секунду, зрачки расширились от страха. Мужчина отдалился от наемницы, и как раз вовремя - ее тело резко напряглось и она быстро подалась назад к бортику ванны, создавая волну, так и норовящую разлить воду на пол.
Придя в себя окончательно, женщина осмотрела комнату вокруг себя, тяжело дыша от волнения, а после этого вперила непонимающий взгляд в своего мучителя.
- Ты... решил поиздеваться, наверное?
Она наблюдала за его движениями, перемещениями и внимательно слушала слова герцога.
- Что ты, мать твою, несешь... Откуда столько доброты? - Нахмурилась эльфийка, сидя в теплой воде. Она не доверяла и не верила этому человеку.
Она находилась явно в господских покоях, а ее дознаватель вел себя дружелюбно и почти что заботливо, - обеспечивая заключенную всеми удобствами.
- Извиниться что ли хочешь? ...Или я зачем-то пригодилась? - Сомнения копошились в голове Соловья, она была потеряна.
- Мне не особо хочется есть после того, что ваши подчиненные со делали. - Наконец тихо прошептала эльфийка. Она отвела взгляд и опустила голову.
Собрав в ладони воду, женщина умыла свое вечно-юное лицо, а второй пригоршней воды зачесала волосы назад, облегая голову. После этого наемница обняла колени руками, холодно глядя в сторону:
- Будьте уверены, ноги моей в вашем герцогстве больше не будет... На всю вечность, что мне отведена. Но я не верю во внезапную доброту. - Она вновь посмотрела на собеседника. Ее взгляд был холодным, колким, паранойя в голове девушки отказывалась верить в такой сказочный исход событий по мановению метафорической волшебной палочки. - Возможно, вам что-то понадобится от меня взамен на столь волшебное спасение, мой милый герцог?
Завидев полотенце поблизости, Луа встала с характерным всплеском воды и вышла из ванны. Она обернулась мягкой тканью на подобие накидки, придерживая ее края у груди. Наемница внимательно оглядела комнату, будто ее хозяина и не было здесь вовсе и медленно, даже как-то ропотно посмотрела на свои вещи, аккуратно сложенные на столе. Мужчина мог видеть, как строевая гордая осанка его пленницы смягчилась, плечи поникли, а голова опустилась. Дроу больше не выглядела мертвой... Не пыталась зацепиться за гордость. Девушка просто померкла в своих эмоциях, которые сейчас разрывали ее на части.
Ее свободная ладонь едва ощутимо коснулась столешницы, а после этого потянулась к злосчастному кулону, с которым человек так безжалостно играл последние два дня при их встречах.
Да, для него это была безделушка... Для Луа это было символом, что ее ждут.
Ком подступил к горлу наемницы, и она сказала почти шепотом:
- Я знаю, что вы не видите во мне ничто больше козы отпущения... или богопротивной твари. Я знаю, что вы посмеетесь, если я скажу что-то о чести... - Горько усмехнулась Соловей. - Какая честь у такой, как я, верно? - Указательный палец илитиири коснулся хрусталя. - Но если у вас ее хотя бы столько, сколько и у меня... Я могу убить неугодного вам человека, взамен на то, что дорогой мне человек останется нетронутым.
Мне больше не о чем просить.
- Эльфийка отдалилась от стола и вернулась ближе к герцогу, взяв бокал вина, чтобы промочить горло. Ее лицо было печальным. Она не плакала, но во взгляде можно было различить горечь и тоску. - Наши отношения... Они... Обречены на провал. Я просто надеюсь, что он найдет судьбу по-лучше.
Но да... эта безделушка напоминает мне о том, что есть те, кто мне рады... А таких немного... Мне важен этот подарок, чтобы не чувствовать себя одиноко.
Одиночество угнетает вечных существ еще больше, чем людей. Поверьте... Когда ты видишь, как вокруг все меняется, а знакомые тебе лица стареют умирают в то время, как ты застыл во времени... Нет ничего печальнее этой беспомощности.

Отпив немного вина, эльфийка медленно опустилась на пол, сев на колени рядом с герцогом и опустив голову. Иногда было полезно выговориться, хотя наемница и сомневалась, что ее речь, даже при всей искренности, сможет подтолкнуть мужчину к согласию на ее просьбу.
Сделав еще глоток, Луа опустила бокал на пол и устремила усталый опустошенный взгляд перед собой в ожидании чего угодно вплоть до своей смерти... ведь не могло быть все так просто. Но хотя бы не в темнице и за чужое преступление.

Отредактировано Луа'тлар Ренор (21-04-2017 12:29:24)

+2

15

Признаться, вид пробуждаемых чувств, окроме наглости и насмехательства, вверг герцога в крайнюю степень благодушия. Она, точно цветок раскрывалась перед ним, настоящая, не иллюзорная, такая уязвимая, и эта картина была великолепна. Точно изголодавшийся вампир, не оставляя ни капли, герцог пил ее эмоциональные ощущения… залпом.
Улыбнувшись печально, Лоренцо пожал плечами на отсутствие аппетита у гости – сам же вновь закинул кусочек сыра в рот, задержав его около губ, рассматривая темную эльфийку в полумраке, глядя, как та медленно умывается, ополаскивая свой прекрасный лик водой, а затем проводит пальцами по волосам. Опустив пару пальцев в теплую воду, он начал водить по глади ими взад-вперед, нарочито медленно, нарочито рядом с ее подтянутыми коленями, но не касаясь их. Легко рассмеявшись на заметку, о том, что эльфийка более не прибудет в его государство и немного даже сожалея об этом, Сальгари произнес:
- Вот и славно. Не хотелось бы повторно держать тебя взаперти. Хотя, признаться, это было неплохим развлечением.
Отпив из кубка, мелко облизнув свои губы, он так же добавил:
- Отбрось свое недоверие, ты правда можешь уйти отсюда прямо сейчас, дверь не заперта. Но, боюсь, без моей помощи, тебе сложно будет убраться из дворца и города незамеченной, поэтому предлагаю немного переждать. Впрочем – мужчина сделал паузу для того, чтобы вновь приложится к кубку. Ох, Рилдир, сколько же выпито сейчас, а сколько еще будет выпито сегодня? Пожалуй, завтра де ла Серра устроит себе небольшой выходной, отходя от такого мимолетного праздника жизни. Отменит пару встреч и забудется сладким сном, грезами о ночной гостье:
- Впрочем… твое появление здесь случайно. Равно, как и твое пленение. Ты – игрушка, дарованная мне судьбой. А я не привык отказываться от того, что мне даровано. Это прямо-таки не уважение, судьба может обидеться и отвернутся. Я мог бы заточить тебя в подземелье на долгий срок, медленно убивать тебя, а может быстро. Я мог бы убить твоего брата и любовника, расчленить и привести по кускам. А мог бы сделать тебя полковой шлюхой, низвергая все ниже и ниже, пока не дошел бы до самого дна, отдавая тебя на поруганье прокаженным. – мужчина замолчал, отведя взгляд вниз, на пламя костерка, разведенного под ванной. Огонь, отражавшийся в его глазах, постепенно угасал, повинуясь воле псионика:
- Не потому что в этом имелся какой-то смысл. А потому что в том была бы моя прихоть, простое желание увидеть, что случится. Как у ребенка, который отрывает крылья мухе. Без причин. Но вместо этого я решил тебя отпустить. И да, с определенными условиями, кроме того, что уже высказал ранее.
Сальгари поднял взгляд на девушку, которая встала из воды. Насмешливо хмыкнув, он стер с лица редкие капли, что попали на кожу при ее манипуляциях. Та вышла из-за ширмы, оставляя на деревянном паркете мокрые следы со ступней. Сейчас, обернутая не до конца в махровую ткань, с мокрыми вылизанными волосами, убранными назад, она выглядела как никогда прежде желанной. Герцог чувствовал это, рассматривая ее осанку, поникшие плечи, головку, что опустилась ниже. Нет вздернутого носа, куда-то делась гордыня. Несмотря на материю, что прикрывала интимные места, Соловей только сейчас выглядела абсолютно голой и беззащитной, такой чистой, мягкой и податливой, что ее хотелось тут же взять и обнять, лаская, успокаивая прижать к груди, почувствовать проступившее тепло, прежде бережно спрятанное под маской безразличия. Де ла Серра был уверен, что стоит ему лишь потянуть за ниточку, эльфа тут же сделает что угодно. Он ее сломал. Он ее победил окончательно.
Безмолвной тенью, Лоренцо созерцал, как девушка подходит к столику с ее вещами. Ничто так не привлекло ее, как кулон… Сальгари видел, с какой нежностью, с каким преклонением касается дроу до простого украшения, но продолжал молчать, не мешая, понимая этот миг, силясь запомнить его на долгие годы. Ничто из творений искусств не могло сравнится с этой сценой тревоги, счастья, оно было уникально, неповторимо, проникновенно. Все и вся меркло перед представлением, что разыгралось здесь, в этой комнате. Наконец, когда темная замолчала, признавая власть над ней, мужчина позволил себе произнести:
- О, нет. Мы оба знаем, что ты сделаешь все, что я тебе скажу. Не один раз и не два. Так будет до тех пор, пока между вами теплится пламя. – тон, которым были произнесены эти слова, не был холоден или жесток. Мягкий, спокойный. Точно мужчина не хотел говорить сказанного, но признавался, к стыду, в ее слабости. Это была констатация факта, неприятного, но неизбежного. Соловей подошла ближе, раскрывая всю глубину их отношений, всю трагедию любви между такой, как она, и таким, как маркиз. Эльфийка, живущая практически бесконечность, и человек, чье время отмерено песчинкой в песочных часах. Лоренцо ее понимал. Несмотря на то, что был человеком, он ее понимал, осознавал, как быстротечно счастье. Его чувство потери длилось недолго, боль осталась, но в виде старых заживших шрамов на сердце, которые саднили лишь в определенные моменты жизни. А вот потеря Соловья… дроу уже видела исход, уже знала, чем все закончится. Ее муки протекали десятилетиями, несмотря на то, что любимый ею был все еще жив и здоров.
Ему было жалко наемницу, преклонившую колени, осевшую на пол. Поманив телекинезом кулон, герцог поймал его в руку и опустился на колено сам. Прижав девушку к себе, ощущая запах ее волос, тепло ее тела, он потерся о ее щеку своей, закрыв глаза и вложив в ладонь эльфийки подвеску, что хоть и выглядела простой, была поистине бесценной. Но несмотря на жалость, несмотря на ее эмоции, бившиеся фонтаном через край, захватившие Лоренцо в плен, отпустить Соловья просто так герцог не мог. Потому что был не только человеком, но и правителем. Заставлять исполнять волю и использовать все инструменты стали его прерогативами, он не изменял этому. В прихоть ли, в час нужды, никогда.
- Никто у тебя не отнимет этих памяти и чувств. – прошептал Лоренцо ей на ушко:
- Я знаю о потерях, о беспомощности. Когда-то давно, я тоже любил. Я хочу вспомнить, каково это. Попробовать на вкус. - он сделал паузу, глубоко вздохнув перед тем, как продолжить: Поцелуй меня. Так, как обычно целуешь его.

Отредактировано Лоренцо Сальгари (21-04-2017 07:54:46)

+2

16

- Ну кто бы мог сомневаться... - Усмехнулась женщина, понимая, что и правда, от ее исполнительности зависит как ее благополучие, так и благополучие тех, за кого она волновалась.
Луа'тлар смотрела на человека без каких-либо эмоций. Не потому, что ее оболочка вновь встала на защиту, а просто из-за усталости последних дней. Ей надоело притворяться, но и сгусток накативших чувств образовывал некий вакуум. Брови наемницы нахмурились, и она спросила:
- А что, если я просто пожертвую всем, что у меня есть, лишь бы не выполнять ваших приказов? - Холодно усмехнулась илитиири. - Покину маркиза, сказав о завершении нашей связи... Не буду тешить его ожиданиями, а себя ожиданием его смерти. Покину брата, ведь, в конце концов, дело лежит не на моих плечах, и я такой же инструмент в его руках, как сейчас в ваших? Абстрагируюсь от чувств, немного погорюю по потере и найду замену...
Затихнув ненадолго, женщина выдохнула:
- Конечно же я так не сделаю. Чем я тогда лучше своих матери и сестер..?
Дроу на секунду затихла, пока ее мысль ответвилась в сторону ее же сравнения герцога намедни:
- Я уже говорила, что вы напоминаете мне моих сородичей? - Тихо прошептала Луа, не глядя на собеседника. - Вы такой же холодный. Вам нет дело ни до кого другого, кроме вас и вашего благополучия.
Скажите, ведь я была права? Это вы убили того человека, из-за которого я попала в темницу? Дайте угадаю, - мешал вашим целям...
- Грустно вздохнув, дроу затихла на миг, после чего перевела открытый спокойный взгляд на собеседника. - Я бежала от этого с надеждой, что здесь этого не будет. В большинстве своем, мне везет. Видимо, не с вами.
Все то же, что и... хотела бы сказать дома, но это не мой дом. Все те же интриги, игрушки, инструменты, пытки и принижение слабостей... Как мне это противно.
- Брезгливо подняла уголок губы Соловей, подняв бокал и вновь отпив немного вина. - Одно хорошо, вы не помешаны на безумном боге.
Соловей затихла и застыла на месте неподвижно, пока ее свободной ладони, лежащей на колене не коснулись руки мужчины. Она увидела в ней подвеску, но, прежде, чем отреагировать как-то на этот поступок, только заметила, как близко герцог оказался перед ней. И вот он уже обнял ее, заставив миниатюрное тело напрячься, словно сжатая пружина. Луа широко распахнула глаза, непонимающе глядя перед собой, а уже потом на собеседника, высказавшего столь странную просьбу. Сердце пропустило удар... или два. На глазах появилась влага. Не достаточно для того, чтобы упасть по щеке слезой, но все же выдающую все сбитые в кучу печальные эмоции.
- Тоже... любил? - Повторила мысль за герцогом. Луа хоть и могла описать свои чувства к любовнику, все еще не понимала, как описать их одним словом... Особенно, если на родине подобные чувства карались, а слова "любовь" не было в принципе. Неужели, она правда чувствовала к Тилю то, что люди называли любовью?
Луа отстранила свое лицо от лица герцога, глядя ему в глаза с приподнятыми у переносицы бровями:
- Вы же понимаете, - как бы я не захотела показать вам эти чувства, я не смогу передать их в полной мере? - Эльфийка была честна со своим мучителем.
Луа замерла на какое-то время, а после ее глаза опустились. Женщина медленно приблизилась к лицу герцога и мягко коснулась его губ своими. Это был нежное, легкое и весьма скромное прикосновение. Ладонь, до того держащая полотенце, отпустила ткань, - все равно ее задерживали руки собеседника у спины наемницы. Тонкие пальцы коснулись его щеки, а затем он мог ощутить и саму ладонь, отдающую живое тепло его коже. Поцелуй эльфийки становился более открытым и чувственным, однако был лишен страсти и похоти.
Дроу старалась имитировать ту медленную манеру, с которой она делилась нежностью со своим любовником. Она старалась представить, что вместо этого страшного человека перед ней был Тиль. Хрусталь в ее руке напоминал о чувствах, которые женщина пыталась забыть вдалеке от Аримана и самого ван Нормайена.
Завершив поцелуй, Соловей медленно отдалила свои губы, а затем и лицо от герцога, молча глядя в его глаза. Не в ожидании мнения или оценки, ее взгляд будто выражал сочувствие человеку. Ее ладонь все еще лежала на щеке мужчины, проведя пару раз большим пальцем по его коже.

Отредактировано Луа'тлар Ренор (21-04-2017 15:25:02)

+3

17

Она все говорила. Никогда бы не подумал Лоренцо, что эльфы из рода дроу настолько любят словоблудие. Или Соловей была такой единственной и неповторимой? Темные эльфы казались для Сальгари некими тенями, беззвучными, холодным, безжизненными, точно вампиры. И с такой же запутанной психологией, завязанной узелками судеб, своих, чужих. Могла ли Соловей настолько «очеловечится» при своей жизни на поверхности, что приобрела тягу к разговорной речи. Неуемную прямо-таки. Ведь с приятным чувством влюбленности у нее срослось. Могла ли она, стоящая пред ним на коленях, дрожащая от его прикосновений, добивающаяся от него правды, ответов на вопросы, которые ей знать не положено, да и, по сути, совершенно не нужны – она, дроу, стать, наперекор судьбе, светлым существом? Пустое, все пустое…
Соловей хотела услышать от него признание. Хотела чувствовать, что понимает его. Но ей, темной эльфийке, это не дано. Она жаждет услышать то, что в ее злоключениях, пускай косвенно, но сам герцог, признать в нем тех, кто прячется в глубинах подземелий, во мраке пещер, своих сородичей. Здесь заключается ее ошибка. Эльфийка не видит того, зачем все это делается. Интриги, убийства там, внизу, столь привычные ей, ради самого факта власти, господства, здесь, в герцогстве, имеют иное свойство, иное назначение. Его страна, Ниборн, должна быть непоколебима, сильна как внутри, так и для своих соседей, едина, несмотря ни на что, нерушимым механизмом. Тот человек, а именно его смерть – лишь кирпичик в стройке нового будущего. Он выбивался из колеи, баламутил, старался идти наперекор, обуреваемый собственными мыслями и идеями. Такие как он, может быть и хороши в личном плане, но в глобальном – хуже, чем все внешние враги, ибо под благим видом несут лишь разрушение, хаос, поломку механизма. Лоренцо не чувствовал к нему ненависти, злобы, ему было жаль совершенного, но этого требовали обстоятельства. Ради процветания, ради общего блага. Сальгари уже давно ступил на этот путь, чтобы сойти с него сейчас, несмотря на многочисленные жертвы, что оставил позади и что еще грядут. Все мертвецы, сквозь бренный сон, смотрели на него из тьмы, а скоро их станет гораздо больше. Погребенные, но не забытые, трупы мучили, терзали рассудок. Но наперекор этому, он бредил королевством, единым, сильным, способным удержать мир на плаву. Ведь когда-нибудь произойдет то, что все светлые страшатся, а темные лелеют в мечтаниях – война. Не города с городом, не государства с государством, а всех против всех. Когда-нибудь Альмарен станет тесным местом. Когда-нибудь кто-то накопит вдоволь оружия. Когда-нибудь кто-то обретет магические знания такой силы, что мир ввергнется в хаос. И тогда, Ниборн обязан будет выстоять. Мир не вечен, история всегда повторяется вспять. Тогда их жертва станет оправданной.
Всех мыслей, всех чувств, что Лоренцо переживал по этому поводу, нельзя было объяснить парой предложений. И даже так, не факт, что Соловей поняла бы его. А уж тем более приняла его ответ. Несмотря на то, что методы ее сородичей и его были схожими по структуре, по смыслу они в корне отличались. Это успокаивало, немного. Тень чудовища постоянно маячила где-то поблизости, внутренний зверь изредка, но довольно точно напоминал о себе.
Поэтому, когда девушка закончила говорить на фразе «на безумном боге», мужчина лишь хмыкнул в ответ, явно давая понять, что не собирается ни на что отвечать, а уж тем более подтверждать ее мысли. Он все сказал, что следовало.
Просьба его, как и ожидалась, была встречена удивлением. Тому свидетели широко распахнутые глаза, учащение биения сердца. Может быть ее шокировало его признание? Но скорее – она сама, по неопытности, не была в курсе, что поражена в самое сердце, в самое сокровенное, неизлечимой любовной «проказой». Отстранившись от Лоренцо, девушка призналась, что навряд ли способна повторить то, что происходило между ней и маркизом, но Сальгари промолчал, выжидая, пока его просьба-приказ не будет выполнен.
И он дождался. Соловей как-то скованно (еще бы), ломким движением приблизила свое лицо, опустив его вначале вниз, а затем потянувшись губами к его лицу. Одно дрожащее касание губ. Лоренцо продолжал выжидать, не делая попыток облегчить ей работу, полностью растворяясь в своих ощущениях, забывая обо всем вокруг, кроме этого мига. Ни заботы о государстве, ни прошлые мечты и страхи, в эту минуту его не волновали. Был он и робкое создание у него в руках, натянутое, точно тетива, дрожащее от напряжения от его прикосновений. Мужчина не заметил, как материя, коей обернулась дроу, слетела вниз, обнажая ее грудь, касающуюся кончиками до одежды герцога. Казалось, что даже если прилетит дракон, сжигая весь особняк к Рилдиру, он не сдвинется с места, не обратит и малейшего внимания.
Поцелуй постепенно менял свой окрас. Пропала «невинная» скованность, видимо, Соловей и сама попыталась забыться, желая оказаться в другом месте, с другим человеком. Но это обстоятельство герцога волновало мало. Он наслаждался тем, что получил. Наконец, что-то клейкое, что-то щемящее в груди начало охватывать все его нутро, раскрываясь наподобие бутона. Несравнимо. Великолепно. И…

Ее улыбка, эти мягкие тонкие губы, готовые растопить самые крепкие льдины крайнего севера. Голубые глаза, невероятного небесного цвета, смотрели открыто, с легкой озорцой, при виде которой и самому хотелось улыбаться. Что она нашла в нем, мрачном, молчаливом страннике? Кого видела? Отца, брата? Почему тогда она взяла его за руку? Светлые короткие волосы пахли чем-то цветочным, простым, свежим, легким…

Вместе с ощущением налетели, точно стая воронья, воспоминания, о которых стоило бы забыть. И бледная безжизненная рука, и остекленевший взгляд, и тонкий ручеек крови, нисходящий из уголка рта. Герцогу, при виде сего видения, сдавило горло, он начал задыхаться. Резко, дёргано, мужчина отклонился от лица дроу, прерывая поцелуй, широко раскрывая глаза. Те швы, что он упорно накладывал на рану долгие годы, разорвались в мгновение ока. И что за этим стоит? Поцелуй какой-то девки! Лоренцо не злился, не пылал яростью, он был растерян, подавлен, с трудом пытаясь восстановить дыхание, а боль, что терзала тигром грудь, когтями разрывая все внутренности, в попытке добраться до самых потаенных глубин, не успокаивалась, а лишь нарастала. О, мука! Поток чувств, сожалений, обид на этот мир, на судьбу, на себя, архонта… список подсудимых столь обширен, что всех и не упомнить.
Опав назад, осев на пол, мужчина невидящим взором шарил вокруг, чуть приоткрыв рот, борясь с подступившим чувством потери. Ком, застрявший в горле, лишал его возможности вздохнуть полной грудью. Кулак правой руки сильно сжимал одежду на груди, а в краях глаз стояли слезы. Как много он потерял тогда, как много не пережил, что мог пережить. Вторая ладонь, растопыренными пальцами скреблась о деревянный настил пола, оставляя на поверхности следы, а на пальцах - занозы.
Вздох. Еще один. Следующий. Он остался жить. Мир не перевернулся, не делся никуда, вопреки ожиданиям. К Лоренцо медленно приходило осознание того, где он и с кем он. Повернув лицо в профиль, по отношению к сидящей напротив, нахмурившись, мужчина сжал губы. Несмотря на фантомные боли, он уже в должной мере пришел в себя. Секундная слабость ушла, оставив его один на один с темной эльфийкой, вернув герцога в реальность.
- Да. Я почувствовал. – только и сказал Сальгари, стараясь не смотреть на гостью. Он чувствовал на себе ее взгляд, но не желал в нем видеть жалость. Жалость дроу ему была не нужна.

Отредактировано Лоренцо Сальгари (30-04-2017 10:20:33)

+3

18

Когда герцог не удостоил дроу ответом, она быстро поняла, что обычные методы, в большинстве своем прекрасно действующие на людей, перед ним бессильны. Значит, распыляться было не за чем... Разве что эльфийка предстала перед ним в более человечном виде, что, к слову, могло сыграть ей на руку.
Желая отдалиться от своего происхождения и, в особенности, сородичей, наемница и правда старалась стать мягче и дружелюбнее... Стоило ли говорить, что стая, приютившая ее после побега из К'таэссира, встретила ее столь непонятным тогда жизненным укладом. Оборотни помогали друг другу, работали сообща во имя общего блага. Луа училась новым вещам в самые первые годы на поверхности, - она видела совершенно другое, казалось, сказочное чувство единения. Стая дала ей понять, какой может быть жизнь на поверхности, и тогда илитиири поняла всю верность своего поступка. Разве что некоторые вещи все еще оставались для женщины не столь само собой разумеющимися. 
Конечно, это не всегда получалось, да и не все встреченные ей люди давали ей такое желание, - взять хотя бы герцога. Нет, с такими девушка не хотела иметь ничего общего. Соловей, однако, привыкла пользоваться приобретенными навыками.
- Srow... * - Тихо прошептала мысль где-то на заднем фоне ее сознания.

Как бы там ни было, реакция, которая последовала за поцелуем, была наверное в два, а то и три раза удивительнее самой просьбы.
Луа сидела неподвижно, наблюдая за тем, как человек борется с собственными эмоциями. Герцог почти задыхался, его пальцы судорожно хватались за ткань и половицы, на щеках проступил румянец. Видимо, дроу все же смогла выполнить его просьбу... Возможно, слишком хорошо, раз мужчина потерял чувство действительности и переменился... настолько. Но зрелище, которое наблюдала эльфийка, дало ей понять одно: даже у таких людей были свои слабости. И это заставило Соловья усмехнуться про себя, а вид человека позволил ее апатичной броне снова закрыть распережевавшееся нутро. Казалось, в этот момент собеседники поменялись ролями, - Луа'тлар больше не была оголенным нервом в руках холодного правителя Ниборна, нет, теперь он был этим самым нервом, добровольно или, скорее, неосознанно открываясь перед наемницей.
Мужчина гордо отвернулся, чтобы илитиири не могла видеть его эмоций в полом спектре, но даже этот поступок разлился бальзамом по подобию души дроу. Она была спокойна, хотя где-то в глубине эта эмоциональная вспышка позволила Соловью проникнуться к своему мучителю.
- Вот что ждет меня, если что-то случится... - Завершать эту мысль женщина не решилась. Но герцог дал ей хороший анализ того, насколько опасными были чувства, которые она испытывала к ван Нормайену. Оставалось надеяться, что маркиз останется в безопасности. Либо природная, внушаемая поколениями отстраненность от посторонних сыграет свою роль... Только вот что делать со смертностью человека? Да, вся надежда ушла в сторону того, что Луа останется подобной своему роду, когда речь зайдет о потерях.
Женщина ненадолго осталась неподвижной. Решив оставить герцога пережить эмоции в хоть каком-нибудь одиночестве, она плавно поднялась и отошла от мужчины, не особо заботясь о своей наготе. В конце концов, сама по себе Луа относилась к своему телу весьма тривиально... Ей никогда не было понятно пуританство наземных женщин... как и острая реакция на женское тело у мужчин. Она надела подвеску и рассмотрела подготовленную ей одежду, после чего неспешно оделась. Вернувшись же к своим вещам, илитиири организованно сложила их в стопку таким образом, чтобы их можно было поместить в торбу или сверток, а затем она одела кольцо, подаренное братом. Оно могло скрыть мысли наемницы от не прошенного разума. Луа понимала, что собеседник мог воспротивиться этой защите и была готова снять его вновь, положив в карман, но ей было приятно воссоединиться с родными для себя вещами.
После этого, эльфийка тихо подошла к мужчине, взглянула на него, и взяла бокалы, а затем и кувшин с вином, наполняя сосуды вновь. Вздохнув, Луа присела рядом с герцогом, держась в пол оборота к мужчине и поставив его бокал ближе к нему. Сделав небольшой глоток вина, женщина посмотрела перед собой отсутствующим взглядом, бесцельно глядя перед собой.
Теперь, увидев, что и этот сильный, в какой-то мере даже страшный, человек имел свои слабости, Соловей была спокойна.
- Все пройдет. На это просто нужно время... Иногда больше, чем нам хочется. - Тихо проговорила наемница, взяв кусочек сыра, который хозяин дома предлагал ей ранее.

* Отродье.

+3

19

Как заставить себя собраться, если разбит на множество мелких осколков? Какие силы нужны для этого? Всемогущий дракон или титан, что с легкостью сдвинет гору, способен ли победить врага, что сжирает его изнутри? Ни сила, ни тайные знания в этой беде не помогут, ведь враг – печаль, гнетущая, отравляющая, голодная, точно больная старая псина. Ей нечего терять, она тупа и беспощадна. Лишь отведешь взгляд, как она вгрызется в глотку и не отпустит, покуда ты сам не отцепишь.
Боль, что чувствовал герцог всего пару мгновений назад, все еще эхом отдавалась по всему телу, была почти физической… она лихорадила, фантомным ураганом проносясь по коже, оставляя мурашки, заставляя волоски на руках подниматься. Он ощущал ее присутствие, где-то совсем рядом, этого подлого зверя, который выжидал секунду слабости, готовясь напасть вновь. Этой ошибки он не совершит никогда более, не поддастся чувствам и ностальгии, лишь бы не причинять себе вред еще раз. Но равно как он говорил себе, уверял, с какой силой, так же Лоренцо понимал, что забудет это табу. Она вернется. Она всегда возвращается.
Тяжело поднявшись, не замечая стоявшего на полу полного кубка, оставленного темной эльфийкой, не замечая самой дроу, Сальгари медленно, точно старик, проковылял к окну, опершись рукой об оконную раму. Ниборн лежал перед ним за стеной, ночной, спящий, умиротворенный. Величественный город был спокоен, он не знал, что его правитель видит сны, в которых полностью свободен от всего – от прежних дум, от прежних лишений, от будущих поражений и боли, сколь непременной и такой же сильной. Погружаясь в пучину грез, герцог оказывался на поле – это была его жизнь, его судьба, которую отняли боги, светлые или темные, ради своего непонятного «плана». Может быть это было необходимо, чтобы остановить Лоренцо, чтобы повернуть его в сторону сего спящего града? Чтобы он стал пастырем для них, отцом? Значит ли это, что Ниборн повинен в ее смерти? Проклятие, сущая бессмыслица. Мужчина искал оправдания и утешения хоть в чем-то, ему требовалось обвинить кого-то определенного, чтобы обратить гнев и боль на него. Сердце требует отмщения, но когда мстить некому, оно просто грызет себя.
Как заставить себя заново собраться? Мужчина делал этот фокус, и не раз. Он поднимался, после того как его били. Он поднимался, после бессонных ночей и ужаса, потерь тех, кто не должен был умереть. Кому надлежало еще жить и жить. Вот и сейчас. Он сделает это, несмотря ни на что.
Точно щелчок хлыста голос Соловья заставил его вздрогнуть. Он совершенно забыл о том, что присутствовал в комнате не один. Та что-то говорила о потере. Ее ждало это, маячило перед глазами, но дроу рассуждала так, словно это уже случилось. Словно она в курсе, что это такое и как с этим быть. Ни Рилдира она не знает об этом. Повернув чуть лицо в пол оборота, мужчина уставился на сидящую эльфийку не скрывая своего к ней отношения. Та успокоилась, видимо, теперь он не внушал к ней тех чувств опасений. А зря. Все, чем он поистине дорожил бесследно пропало – воздействовать на него не получится, никому. Такой противник опасен… противник. Соловей не была для него противником. Не его уровень. Или же она думает, что раз он выказал свои чувства, теперь не станет преследовать? Эта мысль вызывала лишь усмешку. А так же желание поскорее заткнуть собеседницу.
- Ты говоришь с таким видом, словно знаешь о чем говоришь. – он отвернулся обратно к окну, вглядываясь в ночные потемки. Скоро должно наступить утро. Скоро им нужно простится. Герцог отправит ее туда, где ей следует быть. Но не забудет этой ночи.
- Собирай вещи. Возьми еды, можешь взять вина, если нужно. – время прощания наступало. Оставалось не слишком долго до того момента, как стража обнаружит пропажу Соловья. И когда этот момент настанет, дроу должна быть за много миль отсюда. Прощаться с эльфийкой Лоренцо не собирался – он и она знали, что встретятся вновь и правитель Ниборна потребует от нее совершить что-нибудь… не самое приятное или хорошее. Женщина это совершит и будет молчать, ради тех недолгих лет, что будут ей доступны рядом с любимым человеком. Своим поступкам она покупала время счастья, которое н сможет длится бесконечно. Смешно и иронично.
Отступив от окна, Сальгари прошествовал к кровати. Чуть наклонившись, он потянул за медную ручку полки прикроватной резной тумбочки и достал оттуда небольшой мешок с позвякивающим содержимым. Деньги. Немало. Пускай купит себе что-нибудь – это небольшой комплимент, за выдержку. Их словестные баталии в подземелье пришлись по нраву Лоренцо, жаль, что закончилось все не так смешно и игриво. Подойдя к эльфийке, мужчина протянул мешочек с серебром и взглянул на нее. Без злобы или превосходства. Спокойно, несколько даже равнодушно.
- Нам пора. Тебе пора. Я найду тебя, когда ты мне понадобишься. Не слишком теряйся, не хотелось бы, чтобы маркиза это затронуло. Раньше времени.

+2

20

Эльфийка наблюдала за поведением своего мучителя.
Вот уж от кого она не ожидала такого представления, так это от герцога. Это зрелище придавало ей сил и повышало настроение... Было странным видеть этого холодного человека, подверженного чувствам, природу которых илитиири отлично понимала.
В К'таэссире смерть была необходимой мерой, и сородичи умирали от рук своих братьев, сестер и соперников. Это было привычным ходом вещей, в противном случае подземье бы переполнилось своими темными бессмертными жителями. На поверхности же все было иначе. Луа видела, как поколения сменяли друг друга, но она не задумывалась об этом до тех пор, пока у нее не появились первые друзья. Видеть, как они постарели и умерли вызвало у эльфийки чувство абсолютной беспомощности. И сейчас, хоть маркиз был еще молод, она морально готовилась к тому, что время возьмет свое, пока дроу будет молча наблюдать за этим.
Герцог выглядел потеряно, опустошенно, сломлено... старо. Вся его мужественность внезапно испарилась, и хоть в мужчине все еще прослеживалась спокойная, почти хищная уверенность, он выглядел совершенно по-другому.
Опасения дроу не исчезли, но они утихли. Но появилось и что-то другое... Сопереживание, сочувствие, понимание. Это успокаивало наемницу.
Когда мужчина заговорил, она мягко усмехнулась и поднялась, возвращаясь к своим вещам:
- Когда ты вечен в мире смертных - потери неизбежны. - Тихо сказала Соловей, лишь на миг переведя взгляд на собеседника. Ее манера складывать вещи могла показаться странной, одежда, оружие, безделушки отправлялись в торбу в определенном порядке после небольших и хорошо отработанных манипуляций. Это выдавало в наемнице привычку жить налегке и постоянно менять место. Содержание сумки заполняло ее без единого прогала, и одна вещь часто подпирала или облегала другую, экономя пространство.
Наконец, положив еду в торбу, Луа подошла и приняла кошель от герцога, глядя в ответ в его глаза. Открыто, без ненависти или обиды. Обычно так смотрели на своих партнеров и даже друзей.
Понимание его переживаний отчего-то делали его более живым, более доступным для маломальской симпатии, не вызывая жалость, не стирая прежние опасения. Человек у власти был опасен... Безумец у власти был еще опаснее. И Луа была готова помочь этому человеку, ей было невыгодно оказываться на его плохой стороне.
- Я ценю вашу доброту. - Кивнув, поблагодарила дроу, хотя и ей, и, скорее всего мужчине, было понятно, что эта фраза являлась формальностью, лишь хорошим тоном. - Мне неизвестно его время, но пока оно не наступило... или пока я ценю эти отношения... вы можете рассчитывать на мою помощь.
Положив деньги в сумку, женщина затянула торбу, закрыла ткань, накрывающую ее сверху и завязала узлы, убедившись в том, что сумка не раскроется без надобности. Она поставила рюкзак вертикально, готовая одеть его и взглянула на герцога вновь.
- Может вы хотите что-то сказать? Может хотите избавиться от кого-то неподалеку, раз уж я здесь? - Бровь наемницы приподнялась, пока эльфийка смотрела на него спокойным взглядом без какого-либо намека на осуждение или же мольбы. Наемница хотела помочь человеку... Может, чтобы задобрить герцога. Может, чтобы поднять ему настроение, если какая-либо мелкая помеха обрадует его своим исчезновением. - Это будет моей благодарностью за предоставленную свободу... Нашим маленьким секретом.

+3

21

«Уверена, что теряла любимых?» - хотелось задать вопрос, но Лоренцо промолчал, лишь неопределенно качнув плечом на излияния мудрости темного эльфа. Момент слабости испарился в конце, черты лица преобразились, добавив к облику мужчины извечные хищные оттенки. Он вновь был хмур, презрителен и высокомерен. Хмыкнув на слова благодарности эльфийки, мужчина, при последних словах Соловья, понял единственное – несмотря на момент открытости, девушка так его и не поняла. Ему было не приятны и не неприятны потери каких-то отдельных людей. По большей части, все подпадающие в его поле зрения были инструментами. Многие члены кабинета и сеньората, многие политические противники и союзники, даже некоторые из ближайшего окружения – все они представлялись фигурами на крупной шахматной доске, а не полноценными личностями. Ими допустимо было пожертвовать в случае чего – лишь бы цена оказалась оправдана. А та, коей он не пожертвовал бы никогда, осталась далеко позади, в потемках прошлой жизни. Это сделало его сильнее… и бесчеловечнее. Это сделало его пригодным до правления.
Темнокожая же рассуждала как истинная эльфийка из рода дроу. Избавится от кого-то неподалеку… в благодарность. Впрочем, да, она могла помочь. Скорее даже не так, доказать свою лояльность. Лоренцо прищурился, в подозрительности осмотрел Соловья с ног до головы, затем, ухмыльнувшись, как-то по-особенному зло, произнес:
- Да, есть один человек. Скажем, это разминка. – протянув руку, мужчина дотронулся до плеча девушки и перенес их куда-то в лес. Их закрутило вихрем, с безумной силой, норовясь разлучить – но герцог держал крепко. Мгновение и все закончилось. Коснувшись ногами травы, Сальгари огляделся – кажется да, это было то место.
- Далее дом, крупный. Там живет человек, у него есть слуги, в том числе вооруженные. Убей его. Тихо. Сегодня. Докладываться не стоит. Как сделаешь дело – ступай на все четыре стороны. – мужчина с удовольствием вдыхал чистый лесной воздух, наполненный ароматом свежей хвои. Он практически не вылезал из города последний месяц, занятый делами, переговорами, встречами с советом и сеньоратом. Жутко захотелось поохотится. Правитель Ниборна точно уже слышал призывной вой охотничьих лай и разношерстный лай гончих. Определенно, ему нужен был отдых. На пару дней. Собираясь переместится обратно к себе в спальню, Лоренцо обернулся к дроу и на прощание произнес следующее:
- Только не пропадай слишком сильно. Я вызову тебя, когда возникнет нужда. Удачи.
После этого он испарился, оставив Соловья одну.

Отредактировано Лоренцо Сальгари (18-05-2017 02:22:32)

+2


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Aula Regia