~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Полночная встреча.


Полночная встреча.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://s4.uploads.ru/t/Tb2dh.jpg
Участники:
Телли, Франц Холз.
Время:
Год назад. Начало сентября. Полночь.
Место:
Окраины Греса
История:
Покинув очередную деревушку и подзаработав там немного рейнов, менестрель направилась дальше, решительно настроившись обойти все окрестные деревеньки. Ей хотелось как можно дольше не покидать Грес.
Так как людные дороги с постоянным потоком шумных странников,  скрипучих повозок, гремящих железными доспехами всадников утомляли её и мешали сосредоточится на новых мелодиях, она срезала путь по лесным тропам.
Сумерки застали её где-то на опушке. Очень удачно рядом оказался звонкий, несущийся с гор ручей. Разведя костёр и, устроившись на ночлег девушка терзала лютню, репетируя новые песни, когда судьба вновь привела к ней очередного попутчика.

0

2

Сухие ветки мирно потрескивали в огне. Шум воды убаюкивал. Вообще идея остановиться именно здесь казалась девушке очень удачной. Небо сегодня было ясным и луна низко висела над лесом. Свет её отражался от чистейшей воды и играл серебристыми бликами. Ветра совсем не было, поэтому лес молчал. Изредка раздавался стрекот сверчков и крики ночных птиц.
Вспоминая свой недавний сон, проведя рукой по струнам Телли запела:
Отпустите меня в мой сон
Там поёт серебряный дождь
Там заждался меня мой конь
Но следов в траве не найдёшь
Там горит на окне свеча –
Дом, в котором помнят и ждут
Где не тронет меня печаль
Где беда и боль не найдут.

Деревья зашумели в такт мелодии и с неба начали падать редкие колючие капли дождя, даря прохладу и придавая воздуху  запах ледяной свежести.
Дождь омоет на ранах кровь
Я вернусь наконец домой
Там родится музыка вновь
Серебристо – лёгкой струной
Там ладони хранят тепло
Что дарил нам живой огонь
Дождь, шурша, стучится в окно
Через лапы сосновых крон.

[player][{n:"",u:"http://vozmimp3.com/s1/down4/5066v4-u70821873-f7131a5dc49c/Tem_Grinhill__Otpustite_menya_v_moj_son.mp3",c:""}][/player]
Мелодия оборвалась и дождь прекратился так же внезапно, как и возник в этом ясном небе. Осталась только свежесть и крупинки влаги на лютне.
-Никогда не перестану тебе удивляться. Менестрель  провела ладонью по изгибу своей волшебной гитары, смазав воду и ощутив её прохладу на кончиках пальцев.  Улыбнувшись, она бережно убрала лютню на лежанку из еловых веток, накрытых старым плащом и, взяв толстую палку расшевелила свой костёр. Столб искр поднялся к небу и рассыпался в воздухе.  Вглядываясь в огонь она пыталась уловить образы, картины прошлого, что запечатлелись в её памяти и, сама не заметила как, начала засыпать.

+1

3

Франц не любил шумные тракты. Ибо такие дороги прокладывались торговцам, а они далеко не всегда выбирали самые короткие пути. Безопасные, выгодные или удобные, но не короткие. Да и природа вдоль таких дорог была измененной - чувствовалось влияние человека, под гнетом которого природа отступала. Поэтому юноша в основном пользовался почтовыми трактами или охотничьими тропами - так можно было сэкономить кучу времени, что для наемника часто было на вес золота, а если соблюдать ряд простых правил, то и опасности они не представляли.
Сумерки застали юношу как раз на одной из таких троп. Вечноголодный ночной мрак лениво пожирал кроны деревьев, чувствуя увядающие силы солнца, и спустя некоторое время полностью погрузил мир в свое царство. Вместе с мраком пришел прохладный ветер, принесший редкие, но густые облака, грозящие дождем. Воздух наполнился звуками ночной жизни, во мраке начали появлятся светлячки - маленькие агенты солнца, оставленные им для подготовки этого мира к возвращению своего владыки. Все текло так, как задумывала создательница.
Однако вскоре чуткий слух охотника уловил звуки, принадлежащие не этому миру. Они ласкали слух, но разрушали природную гармонию, и следопыт решил проверить его источник. Вскоре за стволами деревьев стал танцевать таинственный свет, источником которого мог быть только костер. И чем ближе приближался юноша, тем отчетливее таинственные звуки складывались в мелодию и песнь.
Бард? Здесь? Разве они не ходят торговыми дорогами?
Выходило, что не ходят. Но соблазн присоединиться к костру и скоротать ночь в компании был непреодолим.
И наконец взору охотника предстала девушка, мирно сидящая напротив пламени и играющая для себя.
Для души.
Какое то время он слушал чарующие баллады, прислонившись к дереву, боясь прервать магию звуков. Мысленно он погружался в это волшебство, ощущая покой в душе и теле. И лишь когда песнь прекратилась, а лютня скрылась под плащом, Франц решился.
Привлекая внимания девушки кашлем, он направился в ее сторону, приветливо улыбаясь, и остановился на достаточном расстоянии от костра, чтоб бард мог чувствовать себя в безопасности - вряд ли она ждала гостей, а провоцировать путешественницу не хотелось.
-Доброй ночи, миледи. Пустите ли вы усталого путника погреться у костра.
Произнес он дружелюбно, всеми своими движениями показывая, что на конфликт он идти не собирается.

+1

4

-Доброй ночи, миледи. Пустите ли вы усталого путника погреться у костра. Ровный мужской голос вырвал её из  едва ощутимой хватки сна.
Вскинув голову, девушка напряглась всем телом, схватилась за рукоять кинжала и, казалось, была готова к прыжку. Она прекрасно понимала, что вряд ли сможет использовать его для защиты, но тот, кто стоял перед ней об этом не знал, и девушка была не намерена  показывать незваному гостю свою слабость.
Телли не мигая смотрела на своего ночного гостя сквозь языки пламени. Мужчина был невысокого роста с заострёнными чертами лица, большего разглядеть из-за капюшона и мрака вокруг не выходило.
Определённо он вооружён, но держится поодаль и, похоже, не намерен нападать.
Телли ослабила хватку, но руку с рукояти не убрала и, с подозрением, прищурив левый глаз, она ответила:
-Сентябрьские ночи не назовёшь ласковыми, да и негоже отказывать усталому путнику. Прошу вас. Девушка кивком пригласила мужчину к костру и не сводила с него глаз, пока он устраивался.
Напряжение нарастало, казалось, даже природа застыла в ожидании того, чем обернётся эта встреча: пролитым вином и дружным хохотом под    скабрезные песенки или густой кровью, впитавшейся в землю.
Конечно она бы предпочла первый вариант, но кто знает, чего можно ожидать от незнакомца. Вдруг это демон или дракон под маской человека, рыщущий в округе в поисках очередной добычи . А ей, ой как, не хотелось становиться чьей-нибудь добычей.
-Куда путь держите?  И отчего по лесам шастаете?  С нескрываемой иронией  произнесла менестрель.
Вышло грубовато, и не очень радушно.
Чёрт бы тебя побрал! Дурная твоя голова! Не могла сказать поласковей. Точно схлопочешь, ой схлопочешь..

Отредактировано Телли (11-04-2017 11:18:28)

+1

5

Судя по всему, юноша прервал сладкую дрему девушки. Вся такая расслабленная первое мгновенье, она резко напряглась, рукой потянувшись к кинжалу, тем самым давая повод рассмотреть себя - на наличие спрятанных сюрпризов.
Свет от огня гулял по очертанием ее тела, подчеркивая очертания ее лица и фигуры на фоне полного мрака. Девушка примерно одного с ним роста, с приятными чертами лица и весьма аппетитными формами - не худышка и не полнушка. В общем, типичный бард. Одежда была удобной, походной, что тоже характерно для путешествующих слуг песни и слова.
И именно поэтому представшая картина забавляла юношу - совершенно миловидная девушка, пытаясь казаться грозной и опасной, вызывала лишь улыбку, но никак не страх. Тем не менее, набросится она могла, и давала об этом понять всем своим видом. Опять же, она была бардом, и вполне могла разыграть слабость, чтобы вынудить условного грабителя действовать сразу. Хотя ее напряжение понемногу сходило на нет.
Да я в твоих глазах и не преступник? Должно быть, потому что побрился.
-Сентябрьские ночи не назовёшь ласковыми, да и негоже отказывать усталому путнику. Прошу вас.
-Благодарю вас, миледи. Воистину, ваша добродетель достойна самого Имира.
С добродушной усмешкой произнес юноша, благодарно кивнув, и подойдя к костру, начал располагаться. Теплый плащ под себя, рюкзак на плащ, а оружие - лук со стрелами и два клинка, пока в сторону, дабы разрядить напряжение, которое можно было уже на порции резать.
-Куда путь держите?  И отчего по лесам шастаете? - произнесла бард не то с иронией, не то с язвой. Должно быть, ее смущало то, что странный мужчина путешествует малохоженными тропами.
-Не представляешь даже - хожу по лесу и ищу заблудившихся принцесс. Скажешь - глупость. Но ведь нашел.
Иронично ответил юноша, тепло улыбаясь и жестами старательно показывающего доброжелательность.
-А путь я держу в заречье. Местному септону, которому очень мешали богохульные гоблины.
С этими словами он достал свернутый в трубку контракт и кинул его девушке.
-Я наемник. А принцессы - мое увлечение для души.

+1

6

-Благодарю вас, миледи. Воистину, ваша добродетель достойна самого Имира.
Cлишком уж сладко для следопыта, выражаешься ты, парень.
По всему выходило, что незнакомец, обладал достаточным количеством такта и благоразумия, дабы не обратить внимания на её весьма не вежливый, хоть и не злонамеренный, «пассаж». Теперь девушка наблюдала, как он размеренно, не торопясь, устраивается у костра.
На самом деле, он казался ей добродушным, но разве можно  однозначно определиться с намерениями совершенно незнакомого тебе человека, опираясь лишь на пару фраз и милую улыбку.
Да улыбка определённо милая.
Как и предполагала менестрель, путник оказался вооружён.
Лук и два клинка. Не мало. Но он отложил их довольно далеко, не сможет быстро схватить. Похоже, хочет показать, что не намерен нападать. Но можно ли ему верить...
Рука Телли опустила рукоять бесполезного в этой ситуации кинжала. Она отпустила напряжение, сжимающее её хребет в тугую пружину, и приняла расслабленную позу. Чтобы хоть как-то себя занять и не поддаться нервозности, взяла в руки лютню и начала играть простенькую спокойную мелодию.
-Не представляешь даже - хожу по лесу и ищу заблудившихся принцесс.
Девушка едва сдерживая смех произнесла: - Принцесс? В лесу?. Говоришь как взаправдашний дракон. Ей, богу. Скажешь - глупость. Но ведь нашел.-Как? Где?
Удивлённо распахнув глаза, Телли чуть приподнялась, наклонилась вперёд в попытке заглянуть путнику за спину и обнаружить там связанную по рукам и ногам незадачливую принцессу. Мелодия прервалась, и лютня снова была отложена в сторону. Ничего похожего на барышню в дорогом наряде девушка так и не разглядела, пожала плечами  и принялась подбрасывать в костёр сухие ветки, что насобирала для этой цели накануне.
-А путь я держу в заречье. Местному септону, которому очень мешали богохульные гоблины. Я наемник. А принцессы - мое увлечение для души.
Девушка всё же не сдержалась и рассмеялась.
-Значит у тебя точно душа дракона!
Она так и представляла себе незнакомца в образе огромного крылатого зверя, который тащит в своих лапах, какую-нибудь изящную дамочку.
-Наёмник? Любая работа за ваши деньги? И даже... убийство? . Телли удивлённо изогнула брови и чуть нахмурилась.
Да, теперь ей точно можно быть спокойной, вряд ли кто-то назначил награду за её рыжую голову.

0

7

Слова парня, ровно как и его действия, произвели расслабляющий эффект на девушку - напряжение, хоть и не полностью, расслабило свой цепкий хват, позволив барду устроится поудобнее. Хотя чувствовалось некоторое беспокойство в ее движениях, которое она умело скрыла за игрой на лютне.
Еще бы, она, как и ты, точно не ожидала тут никого встретить. Возможно, я вообще прервал ее одинокую медитативную идиллию.
Однако, мелодичные звуки, в свою очередь, расслабляли парня.
Ровно как и результат его попыток разрядить атмосферу - шутки парня явно повеселили девушку, о чем кричала лучезарная улыбка и ее забавные комментарии.
-Как где? А вы разве не принцесса?
С усмешкой переспросил он, но судя по тому, как девушка старательно пыталась найти ту самую спасенную, можно было предположить, что нет - она себя с принцессой совсем не ассоциировала.
Ну ничего. Сегодня ночью поможем тебе и в этой роли раскрыться.
Далее диалог протекал все более свободно - парню удалось рассмешить девушку, и ее звонкий смех, не уступающий по благозвучию ее игре, разнесся по округе, наполняя встречу у костра походной романтикой.
-Значит у тебя точно душа дракона!
-Скорее рыцаря, миледи. Я все же предпочитаю спасать, а не похищать. Хотя знаешь, мне понравилось бы услышать в свой сторону “рыцарь с душой дракона”.
Он мечтательно прикрыл глаза, представляя себя рыцарем на белом коне и с изображением дракона на щите, тунике и знамени. А рядом идет она, прекрасная принцесса.
Казалось, все шло своим чередом, но парню вздумалось обмолвится о том, что он наемник.
-Наёмник? Любая работа за ваши деньги? И даже... убийство?
Этот вопрос застал юношу врасплох. Ведь она была права - работа таких, как он, часто шла вразрез с моралью и совестью. Часто о наемниках шла молва как о беспринципных подонках, готовых и мать родную. Хоть и клеймо это стояло и не без основания, не все были такими. Но не все это знали.
И вряд ли это знал бард. Сомнительно, что она вообще прибегала к их помощи. Разве доводилось путешествовать вместе.
-Наверно, так. Но далеко не каждый контракт я готов взять. Мне приходилось убивать. Но лишь тогда, когда я был уверен - эта смерть действительно принесет пользу делу Имира. Иногда и свету приходится марать руки. И чтоб не заляпать свой образ кровью, у него есть такие, как мы. - придалася философским рассуждениям юноша, словно пытаясь оправдать себя в ее глазах. Или своих?
Он не знал. Ему не хотелось выглядеть в ее глазах убийцей. Да и самому хотелось, чтоб его жизнь шла не вразрез с учениями Имира.
Естественно, его размышления отразились на лице - он отвел взгляд и сделался угрюмым, улыбка пропала с лица, оставив выражение вины.
Кто же я теперь по твоему? Душегуб?
Но было еще кое-что, что нужно было доказать собеседнице. Это и приободрило парня, и достав из карманов своего рюкзака грозди лесных ягод, он принялся старательно что-то из них плести.

0

8

-Как где? А вы разве не принцесса?
Девушка иронично улыбнулась.
-Нет, я королева! Осенних дорог и забытых сказок. Брожу по свету в ожидании печального ангела, который сопроводит меня до чертогов судьбы.
Взгляд её стал пустым и безжизненным. Она уставилась в одну точку, и на некоторое время застыла. И вновь бархатистый низкий мужской голос выдернул её из раздумий.
-Скорее рыцаря, миледи. Я все же предпочитаю спасать, а не похищать. Хотя знаешь, мне понравилось бы услышать в свой сторону “рыцарь с душой дракона”.
-На самом деле, ты больше походишь на охотника. Не думаю, что сияющие доспехи украсят тебя лучше, чем твои сияющие глаза. Телли чуть улыбнулась и подмигнула страннику. - А душа дракона –сомнительное приобретение. Кто знает, что хранит она в себе, веками тлеющая в их бессмертных сердцах. Захочется ли тебе стать обладателем этого бездонного пульсирующего мрака?
Зрачки девушки расширились, липкий страх сжал сердце. Она вновь вспомнила свой сон об огромном чёрном драконе, который накрыл город стальной тенью. Его могучие челюсти сомкнулись над ней, повергнув в бездну.
-Нет, пусть ты будешь человеком. Я ещё не готова ко встрече с настоящим драконом.
Если, конечно можно быть готовым к столь судьбоносной встрече.
Она встряхнула голову, рыжие волосы разметались по плечам. Затем, пару раз  махнула рукой перед глазами, прогоняя  мрачные образы и развеивая тьму вокруг себя.
-Но лишь тогда, когда я был уверен - эта смерть действительно принесет пользу делу Имира.
-Благородный убийца? Но разве может быть убийство оправданным светлым Богом? А как же всепрощающая доброта?
Молодой человек тоже помрачнел.  Может вспомнил тех кого отправил к праотцам? Сожалеет ли он о своих поступках? Или о тех, кого оставил в живых…
Не скрывая любопытства менестрель наблюдала за своим спутником, пытаясь разобрать, чем он там занят.
-Слушай, благородный наёмник с душою дракона и страстью к принцессам, как я могу называть тебя?

Отредактировано Телли (12-04-2017 11:54:52)

0

9

От взгляда юноши не могло ускользнуть то, что девушку тоже что-то гложет. Казалась бы, шутка о королеве окончилась мертвым взглядом, направленным в пустоту бытия. И фразы о печальных ангелах и чертогах судьбы заставили поерничать от пробирающегося в душу холода.
Что же тебя гложет?
Размышления о драконах тоже тронули ее сокровенные страхи, несмотря на приятное парню замечание по поводу доспехов.
Вот почему ты тут, а не на главной дороге. Окруженная людьми, ты все равно одинока. Некому излить свою душу, и ты остаешься с ней наедине, открываясь лишь пустоте.
Хотя версия и казалась правдоподобной, рассчитывать на то, что девушка ее подтвердит и тем более откроет перед ним наболевшее точно рассчитывать не приходилось. У каждого свои тайны.
Однако дурные мысли она все же прогнала, заинтересовавшись уже происхождением юноши, передав ветвь угрюмости и неприятных размышлений парню.
-Благородный убийца? Но разве может быть убийство оправданным светлым Богом? А как же всепрощающая доброта?
Видно, образ все прощающего бога глубоко укоренилось в сознании населения. Ведь уж бард должен был знать, что сам Имир был не всегда чист совестью.
Да и у Франца были свои счеты с созданиями света, безвинными и доброжелательными. Одно из таких порождений света навсегда разрушила жизнь парня.
-Ты никогда не задумывалась, что наиболее древние изображение нашего бога восславляют его воином? Что его мечом были уничтожены одни из самых могущественных созданий?
А золотые драконы? Аватары любимого бога, уничтожавшие целые города?
Да, нынче церковь не хочет марать руки в крови. Она делает это другими путями.Поэтому у нее есть мы - наемники.

Между тем девушка с любопытством рассматривала затею следопыта, а поскольку на этапе плетения скрывать было нечего, он и не прятался.
-Слушай, благородный наёмник с душою дракона и страстью к принцессам, как я могу называть тебя?
На мгновенье юноша замешкался. Возможно, и не стоило называть имен. Ведь, не привязываясь к путнику, ему можно было доверить больше. Зная, что он завтра навсегда исчезнет из твоей жизни. А имена… Они связывали. Предполагали возможность новых встречь. Он еще рас оценивающим взглядом пробежался по своей собеседнице. Менестрель, чьи песни могли помочь его карьере, да и мечте.
Тем более она была красива - провести с ней хотелось ни одну ночь.
-Сэр Франц, рейнджер Грэсса.
Встав у учтиво поклонившись, произнес юноша благородным тоном.
-Гроза драконов и обладатель прекрасных глаз. Должно быть, ты знаешь баллады обо мне.
Еле сдерживая смех, добавил он гордым тоном, принимая напыщенную стойку.

Отредактировано Франц Холз (12-04-2017 19:41:40)

0

10

-Ты никогда не задумывалась, что наиболее древние изображение нашего бога восславляют его воином?
Задумчиво, наматывая рыжий локон на указательный палец, не отрывая взгляда от следопыта, Телли продолжила: -Я никогда не видела изображений нашего бога и, признаться честно, не особо размышляла о нём.
Действительно, в детстве она скорее была готова поверить в овражных троллей, лесных фей и русалок, чем в какого-то там светлого Имира. А затем, в годы скитания, больше думалось о насущном: чего съесть, где переночевать и как бы заработать побольше рейнов.
И почему мне вдруг взбрело в голову говорить о Свете сейчас…
- Воин, повелитель золотых драконов испепеляющих всё на своём пути. Всё относительно в этом мире, правда? И нараспев добавила:
-  Смотри-несовершенен мир.
Где свет, там кровь, и правды нет…
И твой Имир –пустой кумир.
Ты заблуждался много лет.
.
-Выходит так? А ты верный пёс церковников. Но ты же наёмник. А, сели тебе заплатит дитя Риллдира, пойдёшь на сделку?
Девушка лукаво улыбнулась.
-Сэр Франц, рейнджер Грэсса.
-Ох, как грозно! А я –Телли. Просто Телли из ниоткуда. К вашим услугам, сэр Франц!
Девушка ловко подскочила на ноги и изобразила карикатурный поклон.
-Гроза драконов и обладатель прекрасных глаз. Должно быть, ты знаешь баллады обо мне.
-Спешу Вас разочаровать, но  таких мне видеть во сне ещё не приходилось.
Вернувшись на место, девушка взяла лютню и, не встретив сопротивления со стороны рейнджера, запела:
Был вечер, падал белый снег   
Я попросился на ночь в дом     
Там в чёрном платье менестрель     
Пел песни перед очагом     
Он пел о проклятых вождях,     
О том, что Свет не есть добро     
О позабытых королях     
И люди слушали его     
Он пел о том, что не понять
Где белый, а где чёрный цвет
И что давно пора понять
Что правды в этом мире нет
Он светлых проклинал богов
В глазах огонь его сверкал
Он не боялся страшных слов
И снисхождения не искал

[player][{n:"",u:"http://vozmimp3.com/s1/down4/4842v4-u76323422-33bb72f226a5/Tem__Ballada_o_tyomnom_menestrele.mp3",c:""}][/player]

0

11

- Воин, повелитель золотых драконов испепеляющих всё на своём пути. Всё относительно в этом мире, правда?
Видно, девушка вполне разделяла взгляды юноши о серых тонах. О благородных наемниках и гнусных клерках, зазнавшихся рыцарях и честных ворах. О том, что мир не делится на однозначное добро и однозначное зло.
И свои взгляды она довольно выразительна пропела:
Смотри-несовершенен мир.
Где свет, там кровь, и правды нет…
И твой Имир –пустой кумир.
Ты заблуждался много лет.

Хотя и довольно грубо, но стих вполне передавал суть церкви Имира. Однако пустым кумиром он для юноши не был.
-Выходит так? А ты верный пёс церковников. Но ты же наёмник. А, если тебе заплатит дитя Риллдира, пойдешь на сделку?
Лукаво улыбаясь, задала каверзный вопрос девушка.
-Дитя Риллдира может попросить спасти его от таких же детей Рилдира - так почему бы и не помочь.
Вывернулся юноша, хотя прекрасно знал, что это был вопрос цены и морали.
-Ох, как грозно! А я –Телли. Просто Телли из ниоткуда. К вашим услугам, сэр Франц!
Девушка с грациозной ловкостью подскочила и весело поклонилась.
-Разве? Тогда объявляю вас Телли голос осени.
С этими словами он осторожно взял ее ладонь в руки и поднес к губам, а затем надел на голову девушки плод своих стараний - венок, украшенный теми самыми ягодами. Сам же следопыт вернулся на свое место, внимательно смотря на реакцию собеседницы.
-Спешу Вас разочаровать, но  таких мне видеть во сне еще не приходилось.
Парень изобразил презрение, нарочно наигранно, и теперь лишь гадал, как его раскорячило.
А затем она запела.
А говорила, что не знаешь обо мне песен.
Слова ее песни пробирались в душу, тревожа воспоминания. О благородных поступках, о добрых нимфах и о том, что добрые поступки приводят к страшным вещам. Но он попытался скрыть эти переживания от девушки - и вообще, это разговор уходил не в то русло, и нужно было его менять.
-Госпожа Талли… Простите, Талли. Расскажи, что тебя вдохновляет во время твоих путешествий?

Отредактировано Франц Холз (13-04-2017 12:52:48)

0

12

Так почему бы и не помочь.
-Значит, всё таки не важно, кто платит.
Телли улыбнулась. А чего она хотела! Ей ведь тоже было не важно, кто заказывает песню: бледный взволнованный юноша, который желает покорить сердце недоступной дамы или дурно пахнущий и едва стоящий на ногах мужлан, который желает от души поржать. Главное  - звонкая монета, которая утяжелит её карман. Выходит, она тоже своего рода наёмник.
-Тогда объявляю вас Телли, голос осени!
Девушка ошеломлённо наблюдала, как следопыт осторожно, едва прикасаясь губами целует её руку. Для барда это было неожиданно и непонятно. На  голову менестреля опустилось что-то тяжёлое и шелестящее. Это был огромный красивейший венок. Так вот что он там плёл. Горький запах осенних трав и листьев смешивался со сладковатым ароматом бардовых ягод.
-Воистину, корона достойная королевы осени.
Она звонко рассмеялась и принялась кружиться вокруг костра. Казалось, языки пламени прятали её гордый стан в алый атлас, вздымаясь высоко к небу,  они превратили невзрачное одеяние путника в яркий наряд, достойный восточной принцессы.
-Это так здорово! Спасибо, Франц!
Девушка остановила свой бег и волшебство рассеялось. Она стояла посреди осеннего леса ,загадочно улыбаясь, и пыталась на ощупь определить из чего же сделана её «корона».
Затем Телли перевела свой взор на Франца. Румянец залил её щёки. Было весьма неосмотрительно поддаваться эмоциям на публике, но она не смогла сдержаться и теперь смущалась, гдядя на следопыта.
-Расскажи, что тебя вдохновляет во время твоих путешествий?
Телли немного задумалась, ещё раз медленно обошла вокруг костра и уселась напротив путника. Теперь, когда она смотрела на него сквозь огонь, ей было не разглядеть выражения его лица, а значит, можно было  не опасаться  реакции следопыта на свои слова или поступки.
-Меня влечёт в путь обещание судьбоносной встречи, открытие новой волшебной тайны, свет самой яркой звезды на небе. Не знаю даже как объяснить. Девушка склонила голову и обняла свои колени. -Просто, я уже не могла оставаться там, где была рождена, и всё ещё не нашла место, где мне можно будет навсегда забыться. Поэтому я буду шагать, пока у меня есть силы. И петь, пока мне ещё сняться сны!]
Она решительно сжала кулачки и, в следующее мгновенье бесстыдно потянулась.
-А куда идёшь ты? Что ждёт тебя в конце пути?

Отредактировано Телли (14-04-2017 08:32:12)

0

13

Реакция девушки оказалась воистину непредсказуемой. Буквально в следующее мгновенье из обычного барда она превратилась в дочь осени, и закружилась листопадом вокруг костра, выражая всю безмятежность радостных чувств. И как же прекрасна она была в этот момент - свободная от оков приличий и этикета, от притворных эмоций, она делала то, чего хотела душа. И ее душа раскрывалась в обворожительном танце, волшебным образом преображая одежды девушки. И не важно было, свет или тьма покровительствовали ей.
Танец завораживал, завлекал. Он вырвал сознание из пучины неприятных воспоминаний, вдохновлял, успокаивал. Юноша уже было собрался поддаться чарам, составить компанию девушки, но глупо сопротивлялся. Когда же он решился, было уже поздно.
-Это так здорово! Спасибо, Франц! - эти слова прервали волшебство. Девушка, вспомнив о следопыте, остановилась и залилась румянцем, попытавшись скрыться от парня за костром. Смущение сковало и парня - он чувствовал себя виноватым в том, что прервал поистине прекрасное проявление эмоций. Хотя сам и приложил руку к их раскрытию.
Ненадолго повисло неловкое молчание, а потом девушка поведала о своих музах.
Мечтательница до мозга костей, она жила идеей и решимостью. Она была свободной, ее ничего не держало. Подтвердилось это ее резким, вольным потягиванием, выгодно подчеркнувшим все ее формы. Но она хотела, чтоб в один прекрасный день появился кто-то, кто остановит ее. По крайней мере, так рассудил юноша.
-А куда идёшь ты? Что ждёт тебя в конце пути?
Юноша усмехнулся, осознав, что сам себя загнал в ловушку.
Сказать, что мной движет желанье отомстить - остаться в одиночестве на всю ночь.
А врать ей не хотелось.
-Когда то у меня была мечта. Стать достойным своего отца. Чтобы он мог гордится мной. - начал говорить юноша. В общем то, он не врал. Но неприятный осадок оставался.
-Я посвятил все этому стремлению. Но события разлучили меня с ним, а мечта вот осталась. И я хочу сделать себя имя. Чтобы где бы он не находился, он обо мне услышал бы. И гордился бы мной.
Юноша мечтательно прикрыл глаза, откинувшись назад и облокотившись на локти. Этот вопрос действительно заставил задуматься о своей судьбе. Свершишь ты месть, что же дальше? Есть ли то место, которое примет тебя как родного? А сможет ли юноша сам остановится? Или его существование будут определять лишь контракты?
-А что потом - ведомо лишь богам. Буду искать свое место.

0

14

Следопыт говорил о своём отце с восторгом, даже с трепетом. Такие чувства были ей не знакомы.В какой-то момент она даже немного позавидовала своему собеседнику. 
-Франц, у вас очень достойные стремления, и я от всего сердца желаю удачи в их осуществлении.
Менестрель сняла венок с головы и, держа его на коленях, задумчиво смотрела на огонь.Ей вспомнились деревенские праздники, когда весёлая толпа, бросив работу и оставив заботы, веселилась всю ночь напролёт. Больше всего ей нравился тот, который ознаменовал начало лета.
Тогда, прекрасные юные девы плели венки из полевых цветов. Затем, они, похожие на озёрных ведьм, опускали цветы в воду и пели грустные песни о любви, долго провожая свои творения взглядом, в надежде, что далёкий и нереальный возлюбленный непременно отыщет их, ощутив непреодолимый зов сердца, как только увидит венок плывущий по реке.   
Каждая из них мечтала вырваться из тщедушного ада унылого существования в нужде и тяжёлой работе. Каждая преображалась в тот день. А Телли…Телли мечтала, что из мутной воды, прямо под очередным из девичьих творений, возникнет голова прекрасной русалки, которая, звонко рассмеявшись и махнув своим рыбьим хвостом, утянет все оставшиеся цветы на дно. Вот тогда бы ей все поверили. Но увы, ничего подобного она никогда так и не увидела, хоть и покинула свои родные места в поисках сказки уже достаточно давно.
-Слушай, следопыт, ты пока устраивайся, а я пойду наберу воды.
Девушка неспешно поднялась и направилась в сторону ручья, прихватив с собой венок и пустую флягу. Мрак тут же окутал плечи, а прохладный осенний воздух стал жадно вытягивать тепло её тела, словно голодный вампир, что настиг свою безропотную жертву.
Ей, безусловно, нужно было накинуть плащ, но идея, которая захватила сердце, не оставляла разуму и малейшего шанса, и девушка бесстрашно ускорила шаг.
У воды стало ещё холоднее. Присев на корточки, менестрель окунула флягу в холодную воду и, в это же мгновение, тысячи ледяных иголочек впились в её тонкие пальцы. Наполнив фляжку, девушка отложила её в сторону. Оглянулась. Всполохи пламени манили к себе обещанием тепла и света, но она была полна решимости осуществить свой безумный замысел.
Девушка выпрямилась , взяв венок двумя руками, в последний раз внимательно его разглядела и бросила в воду. Провожая его взглядом, она пела до тех пор, пока тот окончательно не скрылся из вида.

Твои волосы пахнут ветром и горячей дорожной пылью,
Мои пальцы измучены сталью и блужданием по ладам.
Мы когда-то знали друг друга, но за долгой дорогой забыли,
Но сегодня я тебе память с этим нежным венком отдам.

Сила древних легенд как вино бродит в нашей крови.
Полнолуние, вереск в цвету и немного любви…

Отредактировано Телли (15-04-2017 06:46:45)

0

15

-Франц, у вас очень достойные стремления, и я от всего сердца желаю удачи в их осуществлении.
Слова девушками были искренними. Она вообще не умела утаивать свои эмоции. Или не хотела. Так или иначе, здесь и сейчас она уверенно пленила его сознание, все увереннее проявляясь в его мечтах. Однако вот обратного сказать было нельзя - девушка сняла венок, задумавшись о чем-то. Повисло неловкое молчание - он не знал, что сказать ей. Почти все его слова так или иначе заводили в тупик - она больше не смеялась, не танцевала. А молча думала. А потом и вовсе ушла.
-Слушай, следопыт, ты пока устраивайся, а я пойду наберу воды.
Она не спеша покинула этот уголок уюта, и вскоре растворилась во мраке ночи, оставив охотника наедине со своими мысля. Вот только мысли она и не оставила. Устроившись на плаще, он закрыл глаза и стал мечтать о том, какие чудеса могли встретиться им на пути. Какие прекрасные места, какие чудеса и открытия. Она определенно пленила его.
-Так почему и не сказать ей? - спросил юноша у звезд. И хотя они не ответили, он точно знал ответ. Вскочив с места, придумав нелепый повод с хворостом, он отправился следом за бардом. Искать долго не пришлось - девушка выдала себя еще одной красивой песней. Красивой, но грустной. Стоя на берегу, она пела о любви.Так же искренне, как и прежде. Вот только с тоской и болью, но с надеждой и верой. А у ее ног в реке уплывал тот самый венок.
Решимость юноши уплывала вместе с ним, а душу сковало разочарование. Но уходить он не стал, слушая песню дальше, пока вдруг не осознал, что знает ее. Осторожно подойдя сзади, он заботливо укрыл ее своим плащом, и тихо запел, смотря на гладь воды.
Сила древних легенд.
Как вино бродит в нашей крови.
Полнолуние, вереск в цвету.
И немного любви…

Это время, когда всем рифмам
И словам предпочту молчание.
Если хочешь нарушить тайну,
Я легко прочту по глазам.
Тишина от чужих укроет –
Будем слушать её звучание.
Я позволю себе забвение
И в ресницах замрёт слеза.

После чего он достал свою флейту, продолжив наигрывать мотив песни.

+1

16

В тот миг, когда колючие пальцы холода почти сомкнулись на её сердце, на плечи девушки упал чей-то плащ, и уютное тепло тут же отвоевало у осенней промозглой ночи  каждую клеточку её тела .
Сила древних легенд,
Как вино бродит в нашей крови.
Полнолуние, вереск в цвету
И немного любви.

Низкий, бархатный мужской голос убаюкивал.
Откуда? Откуда он может знать слова!
А затем  звонкая флейта разорвала тишину и невероятно лёгкая, невесомая мелодия разлилась по округе.
-Это так красиво. Девушка зажмурила веки и представила себе высокого мужчину с заострёнными чертами и всегда немного бледным лицом. Представила его непослушные иссиня-чёрные волосы, его улыбку, его тонкие пальцы. А затем,  Телли медленно обернулась и, не открывая глаз, положила руки на плечи следопыту.
-Разве сегодня не волшебная ночь, а ты не колдун?
И, в следующее мгновенье, легко подхватила флягу с водой и, не дожидаясь ответа, направилась к костру. Девушка куталась в плащ незнакомца и, изредка, склонялась чтобы поднять сухую ветку, которая сгодилась бы для огня.
Вернувшись на место их ночлега, девушка кинула ветки в кучу, сняла плащ, аккуратно свернула его и положила с вещами следопыта.
-Ну где он там. Замёрзнет, чего доброго.
Телли обернулась в сторону реки и стала вглядваться в темноту, в ожидании Франца.

Отредактировано Телли (17-04-2017 15:03:28)

+1

17

Телли 8 постов оплачены

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Полночная встреча.