~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Когда любопытство берёт верх


Когда любопытство берёт верх

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

http://s3.uploads.ru/t/Tylzr.jpg


Кто: Исида и Аррандиль
Где: Славный Цейх, прозванный городом алхимиков, что стоит недалеко от границы эльфийских земель.
Когда: Полтора года назад
О чём: Цейх притягивает как мастеров своего дела, так любителей и новичков. Как бы ни сопротивлялись они этому большому магниту, но рано или поздно дорога приведет их в город, который отличается от остальных. Вот и наших героев заносят сюда какие-то дела, которые нужно решить. Во что выльется столкновение хитрой демоницы и светлого эльфа?

Отредактировано Аррандиль (22-02-2017 22:51:18)

+2

2

«Простачок, простачок… Где бы мне найти простачка?» Паутины улиц запружены созданиями всех мастей до такой степени, что почти невозможно спокойно вздохнуть. Чтоб их всех замотали в какой-нибудь кокон и скормили, как мух, какому-нибудь пауку! Хотя… Нет. Уж лучше я сама порву их ласково на части, заверну в липкий кокон, вымочу в слюне и продам жрицам дроу прекрасные по своей свежести консервы – кормить их драгоценных пауков.
От таких мыслей улыбка все-таки появляется на моих губах, добавляя и без того красивому лицу молодой женщины очарования, так, что сначала замечается лицо и лишь потом привлекает внимание несколько темная аура. Кстати, на этот счет ничего удивительного нет, город алхимиков был так же близок к эльфийским землям, как близок к горам, пролегающим между двумя территориями этаким естественным водоразделом. И если бы не это, меня давно бы стошнило бы и вывернуло наизнанку от близости эльфийских лесов, острое чувство неприятия которых бьется в крови каждого мало-мальски темного существа. Что делать?
Впрочем, есть в этом городе и кое-что, что представляет безусловный интерес даже для меня. Рилдир, как же пьянит меня ощущение свободы! Ощущение того, что я наконец принадлежу самой себе, а не очередному взбалмошному дураку! Пойди туда, не знаю - куда, принеси то, не знаю – что. Надоели! И воспоминание о том, как я свернула ваши тонкие шеи, так согревает душу, что я готова мириться со всем. Почти абсолютно и совершенно со всем… Этих воспоминаний никто у меня на отнимет.
Однако… зачем мне «простачок»? – спросите вы и будете правы. Всё очень просто: через пару дней турнир алхимиков. И даже не сомневаясь в качестве моих прекрасных зелий, я точно знаю: есть один ингредиент, который сделает их несравненно лучше. Да только есть одна маленькая загвоздка. Вода из озера, которая нужна, находится на территории светлых эльфов, куда мне, демонице, ход закрыт. И пусть о том, что перед вами демон, формально знаю только я (амулет хорошо работает, маскируя мои глаза от любопытства посторонних), мне магию не обмануть. Всем остальным не обмануть ее, конечно, тоже…
Для этого и нужен «п-р-о-с-т-а-ч-о-к». Подходящая, расторопная, озорная и в меру серьезная и талантливая персона, с активной жизненной позицией, налетом человеколюбия, открытая и в меру корыстная, чтобы можно было заинтересовать или деньгами, или чем-то помимо денег. И что-то подсказывает, что вон тот остроухий вполне может мне подойти.
Ну-ка, где моя маленькая приманка? Ради тебя я даже разобью одну из своих драгоценных стеклянных бутылочек с чистой водой. Будешь должен.
Чуть ускоряю шаг, словно нарочно не глядя в твою сторону, словно о чем-то задумавшись. Торопясь пройти мимо, конечно же, задеваю случайно плечом. Слышу жалобный голос осколков и с ужасом смотрю на то, как разливается по мостовой моя драгоценная вода.
- Что вы наделали! – испуганно опускаюсь вниз, на одно колено, с сожалением подбирая самый крупный из осколков. Он так красиво блестит на ярком солнце, и приподнимаю красивое лицо с неподдельной горечью во взгляде. – Это же не обычная вода! Где мне теперь взять новую в такой короткий срок?
Как я люблю подобные минуты… Люблю играть и упиваться всласть игрой. Ну же, мальчик… ты будешь достойным партнером для Исиды. Не каждого выбирает она для совместной игры.

+1

3

Прекрасный теплый денек, приятно согревающее солнышко в голубом небосводе. Не жарко, и не холодно. И нет дождя. Что еще можно желать, подразумевая понятие хорошей погоды?
Арран был доволен погодой в частности и сложившейся ситуацией в целом. Эту поездку он запланировал почти полгода назад. Цейх - город алхимиков, так его называют многие. Но, разумеется, не только их. Сюда стекались различного направления травники и ремесленники, вне зависимости от пола и расовой принадлежности. Посему в городе образовывалась пожалуй одна из самых разношерстных масс населения. Этот город одновременно бурлил и кипел деятельностью (в прямом, раз уж мы говорим об алхимиках, и переносном значении), и был тихим в плане стычек между гражданами. Во-первых, сюда всех привели дела, и отвлекаться на подобные глупости - блажь. А во-вторых, несмотря на какие только можно различия, все в этом месте были объединены своими увлечениями и мастерством в схожих сферах. Как показывает практика, профессиональный интерес чаще берет верх, нежели желание начистить кому-нибудь лицо.
А ещё эльф заметил, что алхимики хоть и встречаются с, ха-ха, взрывным характером, но проявляется он совсем в другом, нежели у тех же огненных магов, например. А травники и вовсе мирные.
Так что остроухий стоял на площади и с наслаждением, щуря свои изумрудные глаза, наблюдал за перепалкой трёх коллег по ремеслу. Разговор из изобиловал сложными терминами и непонятными названиями, а сама ссора состояла из фраз в стиле: "Вы что, совсем сдурели?! Нельзя смешивать белолистник и красную тракотту! Это уничтожает искомые свойства!", "Нет, сэр, всё как раз наоборот! Благодаря жгучему соку выделяется..."
Эльф отвлекся от спорщиков, заслышав приглашение торговца отведать "самое свежее в этом городе". Арран с удивлением увидел перед собой лоток не с пирожками, как обычно, а со свежими овощами. Поддавшись на внимательный взгляд продавца и его чувственный монолог о пользе корнеплодов, чайный мастер приобрел одну чистую морковку. Лоточник удовлетворенно кивнул и направился в сторону происходившей перепалки.
Блондин хрустнул приобретенной закуской и двинулся прочь от площади, на которую зашел, собственно говоря, случайно. Погрузившись в размышления, Арран и не заметил, как натолкнулся на девушку. Что-то опасно хрустнуло.
- Что вы наделали!
Арран воззрился на опустившуюся вниз леди, пытаясь разглядеть, что же он там наделал. По камню растеклась лужица чего-то прозрачного, больше всего похожего на обычную воду. Хрустнув морковкой, эльф покаялся:
- Прошу прощения, миледи, - ровный тон и отсутствие раскаивающихся ноток показали, что виноватым в гибели склянки эльф себя не считал. Ладно он - у него морковка, а хозяйка воды куда смотрела?
– Это же не обычная вода! Где мне теперь взять новую в такой короткий срок?
- Не знаю, миледи, - вновь хрустнул морковкой маг. Прожевав, чуть заинтересованно спросил: - А что за вода была у Вас?

Наверное, не задай он этот вопрос, то смог бы слезть с крючка, но... Любопытство взяло верх.

+2

4

Должно быть, это твоя морковка сбила меня с толку, и ты, возможно, вовсе не настолько прост, каким мне кажешься. Возраст… Возраст! Всё забываю о проклятом возрасте и о том простом красноречивом факте, что по лицу эльфа возраст определить так же сложно, как и по лицу вампира, мага или колдуна. Однако тем интереснее мне всё, что происходит. Тем веселее и забавнее… Посмотрим.
«Прощения… Толку мне от твоего прощения, милый», - усмехаюсь про себя, просто поражаясь его наивности. «Если бы для того, чтобы исправить что-то, достаточно было попросить прощения, не было бы принципа око за око, зуб за зуб». Ноты твоего голоса – просто музыка для моего слуха… Интересно, ты действительно не чувствуешь за собой совсем никакой вины или так хорошо играешь? Помнится, светлые просят прощения за всё и всегда, но это не избавляет их от уплаты долга. Кровного долга, если потребуется… Впрочем, пока до этого далеко, и я «в горе», не в радости. И придется тебе облегчить печаль красивой женщины. Нужно только сообразить, как именно.
Если уйдешь, я тебя догоню.
Если задержишься, то очарую.
Мне нужен этот ингредиент для зелья, и именно ты достанешь его для меня. Не спорь с демоницей, мой милый… Впрочем, пока ты и не собирался это делать, верно?
- Из озера нимфы, - с горечью и досадой отвечаю тебе на вопрос, понимаю, что всё бесполезно, и сбросив осколки на землю, мягко поднимаюсь, показывая себя наконец-то во всей красе. Посмотри на рыжие волосы, где запуталось лучами уже совсем теплое солнце. Посмотри на линию плеч, хрупкость запястий, изящности кисти. Одежда многое скрывает, но самое важное – безусловно – подчеркивает, и я знаю, как выгляжу для мужчин в алой длинной тунике – потрясающий цвет для меня. – Турнир алхимиков начнется всего лишь через пару дней… - мягко качаю головой от огорчения. – Придется вычеркнуть свое имя из списков.
Если лукавлю, то немного. Качество моих зелий и без того на высоте, но вода из озера Печальной нимфы подняла бы их на уровень недосягаемый, и я гарантированно получаю приз. Весьма и весьма для алхимика существенный: одно из редчайших зелий из коллекции устроителей – жидкая удача, не считая внушительной суммы в золотых. За это стоило бороться, мне не повредит… учитывая тот факт, что обходить заразу эльфийских лесов я собиралась преимущественно по территории темных земель. Впрочем, даже если еще буду думать над этим, удача всё равно нужна, как и золото, которого не бывает слишком много – и слишком быстро оно испаряется из карманов при путешествиях.
Кажется – всё. Участие в турнире под вопросом, и пролитую воду не добыть обратно из земли, но тут я замечаю – «вдруг» - острые уши моего собеседника и не верю глазам своим, пристально вглядываясь в его лицо, и обхожу по кругу, словно пытаясь оценить внезапную находку со всех сторон.
- Сударь, вы эльф, - тут взгляд мой зажигается надеждой, той самой, говорящей о том, что возможно еще не всё потеряно. – Это здорово. Невероятно! – делюсь внезапным (и таким естественным) удивлением и верой в лучшее… конечно – в маленькое чудо. – Если бы вы достали ее для меня, тогда бы я точно выиграла турнир!
Правда… сомнения есть… и они отражаются мучительными размышлениями в выражении моего хорошенького личика.
- Но пара дней… - По силам ли тебе такое испытание, мой светлый эльф? – Всего лишь пара дней…

+2

5

- Из озера нимфы, - расстроенно поделилась девушка. Арран даже не сразу вслушался в то, что она сказала, засмотревшись на играющие солнечные зайчики в рыжих волосах незнакомки. А поняв, что за водичка разбилась, неопределенно качнул головой. Озеро нимфы фактически было под охраной эльфийских стражей, и достать порцию благословенной воды мог далеко не каждый.
Размышляя над тем, кто опять пользуется этим ради собственного обогащения, эльф пропустил красивый разворот. Впрочем, и просто открывшаяся перед ним девушка произвела на него достаточно приятное впечатление. Аррандиль, как истинный остроухий, был ценителем и любителем всего красивого, но и одновременно с этим в некотором роде придирчивым. Эльфийки были, пожалуй, эталоном женственности и нежности, но красота раскрывалась в гораздо более широком спектре оттенков.
В общем, травница (или кто она там?), стоящая перед с ним с печально опущенными уголками губ, была красива. По меркам Ноэла, по крайне мере.
– Придется вычеркнуть свое имя из списков, - блондин перестал любоваться и, вспомнив про морковку, которую всё еще держал в руках, хрустнул. Ну и, разумеется, будучи джентльменом, поспешил утешить.
- Ну что Вы, миледи! Я уверен, что Ваше творение может занять достойное место и без серебряной воды, - обаятельно улыбнулся зеленоглазый. - Я вообще не слышал, чтобы её целительские свойства перемешивали с чем-то ещё... Достигается какой-то необычный результат? Впрочем, что же я! - Арран ткнул морковкой себе в лоб. - Это, конечно же, Ваш проект, и Вы не станете раскрывать всех карт, я понимаю.
Сам спросил - сам придумал - сам отмазал. Представляем вашему вниманию прекрасный остроухий манекен - прекрасно подойдет для обучения начинающих шарлатанов и обманщиков! Уровень прохождения задания: самый низкий...
- Сударь, вы эльф. Это здорово. Невероятно!   вдруг замечает девушка очевидное. Даже по кругу обошла, так что эльф порадовался, что он всё ещё молод и прекрасен, и смотреть на него приятно со всех сторон!
- Вполне себе вероятно, - коснувшись кончика уха, бурчит себе под нос маг.
– Если бы вы достали ее для меня, тогда бы я точно выиграла турнир! - гениальная идея со всех сторон, кроме желания Арран тащится до озера и обратно с совершенно незнакомой красавицей... Хм. -  Всего лишь пара дней…
- Здесь не так далеко, как кажется, - осторожно сообщил Ноэл, задумчиво дохрустев остатки морковки. И радостно подсчитал: - Вы успеете.

+1

6

Нет, вот «без воды» мне никак… она должна быть основой для того зелья, которое я задумала. Она, только она и ничто иное. Но, скажите на милость, кто из нас темный, чтобы так тонко льстить, я или он? Спасибо, как говорится, за высокую оценку моих умственных способностей, однако же я и сама прекрасно знаю, что они намного выше средних. Мне бы насторожиться относительно его странных манипуляций с морковкой – слишком уж «показательными» они были. Мне бы заподозрить, что с этим эльфом что-то не так. Что в его голове поселилось слишком большое количество разновидностей жучков и насекомых, и пока дятел не наделает дырок в его голове, излечение вряд ли возможно. Мне бы понять, что он столь достоверно «играет в дурачка», что вполне может им оказаться. Однако же… даже для демона это задача почти что непосильная. По крайней мере, без дополнительных подсказок.
Они-то и не заставили себя ждать предложением пройтись до озера и обратно. Мне. Темной. По эльфийским землям. «Ты тут совсем ума лишился, что ли? Или весь мозг ушел в морковку?»
- Я?! – кажется,  я переборщила с уровнем «простачковости» в его голове. Не может он до такой степени искусно притворяться, чтобы не видеть гибкие язычки темного пламени (хотя в сильно усеченном виде) в моей ауре. Как бы я ни старалась, я никогда не смогу замаскировать ее до конца: слишком много Тьмы течет по моим венам, от крови до магических способностей… Потому он всего лишь «притушен». Как факел, накрытый прозрачным кубом чего-то там… Вроде бы не так пышет жаром, но его просто нельзя не заметить, и до сей поры меня это устраивало. Но исключительно «до сей поры». Сейчас я просто потеряла дар речи. Поверьте, с демоном такое случается крайне редко.
- Ты, верно, шутишь? – скрестила руки на груди, смотря прямо на него. В конце концов, кто разбил мою склянку?! Хотя бы и по легенде, специально разыгранной симпатичным маленьким представлением. – Во-первых, я не сама себя толкнула, - продолжаю смотреть на него, пытаясь прочесть хоть какие-то реакции на мои слова. – Во-вторых, если глаза тебя подводят, кто впустит на территорию эльфийских земель, и тем более к озеру, тёмную жрицу-алхимика в моем лице?
Кольнуть в глаза очевидным и держать себя в руках, проявляя чудеса терпения. Мне редко приходится объяснять всё настолько «на пальцах». Захожу на новый круг, медленно и плавно обходя это эльфийское недоразумение ровно так же, как в первый раз.
- Мне эта склянка стоила большого количества золотых. Денег на новую у меня нет. – Изящно дергаю длинный светлый волос с его головы. Всего один. - И как-то сомневаюсь я, чтобы у продавца нашлась еще одна такая порция серебряной воды. Думаешь, мне нужна подделка?
Вернувшись в исходную точку, демонстративно прячу его волос в свою волшебную сумку.
- Поэтому за водой идешь ты, - улыбаюсь обворожительно, прибавляя очаровательным голосом. – И тогда вместо того, чтобы проклясть тебя, я разделю с тобой золотые«возможно», - вертится в моей голове, но я, конечно, не озвучиваю мысль, - за победу в турнире алхимиков.
Между прочим, там неплохой куш, а деньги нужны всем, даже и светлым. Конечно, это не означает, что я не решу присвоить их себе полностью, но в таком случае отплачу как-нибудь иначе, там посмотрим, что он вдруг сможет заслужить.
- Не беспокойся, твой волосок – всего лишь гарантия того, что ты ко мне вернешься. Вместе с водой и чем быстрее, тем лучше, раз тут не так уж далеко.

+1

7

Девушка так удивилась от того, что Арран сказал, что он даже сам слегка растерялся. А что, собственно говоря, такого он ляпнул? Глядя на то, как рыжая со скрещенными руками принялась с серьёзным видом перечислять, эльф едва заметно улыбался, осматривая её. Не глядя в глаза, а словно обводя взором границы её тела, будто пытаясь всмотреться во что-то, что было недоступно его взору. Да, он был магом, но из числа тех, кто видит людей насквозь. Единственное, что было ему очевидно и без магического зрения - незнакомка была тёмной. Будь душа её светла и невинна, а взгляд чист и нежен, эльф бы скорее язык себе прикусил, чем стал ерничать. Но тёмная есть тёмная, и дело тут не в стереотипах.
– Во-первых, я не сама себя толкнула.
А тут уж я не знаю, - слегка прищурился остроухий, но промолчал. Девушка итак злится, незачем разводить здесь безобразную ссору?
– Во-вторых, если глаза тебя подводят, кто впустит на территорию эльфийских земель, и тем более к озеру, тёмную жрицу-алхимика в моем лице?
- Никто, - спокойно признал эльф. Приподняв одну бровь, кивнул на осколки. - Но ты же где-то взяла эту?
Объяснение того, что заплатить за новую девушка не в состоянии, было вполне адекватным и понятным. Такие вещи и вправду стоят далеко не дёшево. И если всё упирается в деньги, то тогда очевидно, почему тёмная так недовольна.
Когда внезапно кожу головы кольнуло, остроухий ойкнул, скорее от неожиданности, и рефлекторно потер место грубого физического вмешательства. Со смесью удивления и недоумения проследил за тем, как маленькая часть его прически исчезает в сумке незнакомки. А последовавшее обещание о теоретических золотых его больше возмутило, нежели примирило с судьбой. Во-первых, где гарантии? Во-вторых... Эльф было хотел возмутиться, что и сам сможет заработать ту сумму, которая ему нужна, но тут же прикинул, что и лишними деньги не бывают. А то вдруг она ещё решит в итоге не делиться?
Поймав себя на мысли, что уже делит несуществующий выигрыш, который у тому же можно получить, если Ноэл добудет нужный ингредиент, он ещё сильнее возмутился. Глянув мельком на родовой перстень, блондин убедился, что никакого ментального вмешательства не было. Смирившись, что среди людей он мыслит всё более меркантильно, эльф всё же не бросил защищаться.
Аррандиль взмахнул руками, и сильный порыв ветра подтолкнул тёмную в спину, вынудив сделать шаг в сторону светлого. Маг в свою очередь подвинулся ближе к ней и, оказавшись почти лицом к лицу, заявил:
- У меня есть другая надежная гарантия - ты идешь со мной, - мастер улыбнулся раздражающе мило и крепко вцепился длинными пальцами в тонкое девичье плечо. Пока она не вырвалась, быстро проговорил: - Не дергайся, если не хочешь распасться на кусочки.
Клочья тумана, обвившие ноги мага воздуха и его спутницы, быстро поднимались вверх, как лиана обвивает свою опору. Светлый и тёмная оказались в непрозрачном коконе, и несколько секунд было ничего не видно. Когда туман рассеялся, оказалось, что они стояли посреди леса.
Ветер, природный - не магический, шелестел листьями вечнозеленых деревьев. Магия, что царила здесь, исходила от волшебной воды из озера нимфы. Довольно небольшое - границы его были легко различимы человеческим глазом, оно давало жизнь всему живому вокруг. Собранное в бутылку, оно теряло большую часть своих свойств, и становилось просто водой сильной целительной силы.
Арран отпустил девушку и кивнул на берег.
- Собирай скорее. Но только одну, взамен разбитой. Возьмешь больше - я оставлю тебя здесь и сдам стражам. И никакой волос не спасет.
Счастье, что их не было здесь в тот момент, когда маг притащил с собой темного алхимика. Иначе дома его ждала бы встряска, а эльф не любил, когда матушка ругалась.
- Надеюсь, у тебя есть пустая склянка? - будет смешно, если нет. Потому мастер будучи травником носит бутылочек с собой не носит. Тогда тёмной придется уносить добычу в ладошках, но значения это иметь уже не будет. Арран выполнил свою часть работы.

Отредактировано Аррандиль (26-03-2017 19:58:45)

+1

8

Еле сдержалась от желания укусить, но не от возмущения. 
- Ты что себе позволяешь? – сквозь зубы бросаю в лицо, ощущая, как пальцы светлого сжимают мое плечо после несколько «неожиданного» толчка в спину. Да, я темная, но это отнюдь не означает, что твое светлое величество может делать со мной всё, что тебе только заблагорассудится! Будь мы один на один, я, быть может, уже познакомила бы тебя с объятиями демона, самонадеянный глупец! 
Но Рилдир, забери мою темную душу, если меня не восхищают подобные темные порывы – на фоне вроде бы светлой души. Отрицаете тьму. Бежите ее. А между тем, она, как ржавчина, разъела ваши души… Это можно отрицать, этому можно сопротивляться, но это никак не поменяет фактов, мой родной. Если бы еще ты знал, кого держишь за плечо настолько бесцеремонным образом, ты никогда не потащил бы меня в святая святых своих земель. 
Стоп… подождите-ка… В святая святых? Твоих земель?!! Да он еще более безумен, чем я! 
- Ты что, смерти моей хочешь?! – вспылила я, осматриваясь… на поляне? О, боги! С удовольствием затащу это недоразумение в город вампиров, пусть полакомятся. А еще лучше – в город дроу. Им нет равных по изящному мастерству пыток, особенно в отношении светлых собратьев. Это почти то же, что испытываю сейчас я! 
Тысячи крохотных острых иголочек разом болезненно вонзились под кожу, причиняя тонкую, изысканную боль. Она пульсирует, натягивается струнами, превращая меня в подобие живого музыкального инструмента, где каждый шаг, каждый невидимый «удар» по струнам причиняет боль. И даже такие простые движения, как поднять или опустить руку уже не даются так легко. Светлая магия наколола меня как насекомое – на булавку. Вонзилась в живот и медленно и со вкусом проворачивалась внутри, как стилет. «Я убью тебя!»
- Не беспокойся, - заставляю себя быть прямее… отвечаю с сарказмом, поскольку… кто-то принялся мне угрожать? Нет уж, милый, это моя обязанность. – Я успею осквернить это место до появления стражей так, что твое драгоценное озеро из живого станет мертвым. - Если одна капля демонической крови способна служить катализатором алхимических процессов и помогает творить нерушимые заклятья… сложно представить, что будет, если я, доблестно умирая, пролью ее непосредственно в озере или на берегу. Другое дело, что я не хочу умирать, пока не насладилась свободой и волей. И да… вот она, воля, куда завела. Практически в центр эльфийских земель, как ни смешно. - Достойная расплата за то, чтобы оставить меня здесь… ты не находишь? 
О, да… я ядовитая тварь. Иной раз и бываю. Пока говорю, борясь с болью, пытаюсь найти в глубине своей сумки заветную склянку. Я же алхимик. У меня всегда с собой несколько пустых пузырьков. 
- На, «голубчик», - тяжело дыша, огрызаюсь в ответ. Я справилась с этим… Нашла. Нашла! – Сделай всё сам. - Пихаю в его руки заветную склянку, пустую и с плотной пробкой, как полагается. – Чтобы чего недоброго не случилось, - смотрю на него выразительно, старательно удерживая на губах кривую усмешку, и молю всех богов, чтобы это эльфийское недоразумение не препиралось. Не время. Не время сейчас. 
«Да быстрее уже, плохо мне!» 
Рилдир, как больно дышать! Самый воздух здешних земель словно бы разрывает мне легкие, схлопывая сосуд за сосудом, как пенные пузырики, которые пускают через трубочку дети. И этот… «ребенок». Боги, чтоб я еще раз связалась со светлыми эльфами?! Лучше с вампиром. С дроу. С отрядом орков, наконец, чем с подобным… я даже не знаю толком, как это назвать, сплевывая красную кровь на красный платок и прижимая его к уголкам рта. «Началось». Нет, регенерация не даст погибнуть столь позорной смертью, но когда так давят, да со всех сторон… Забери меня. В любое другое место, куда хочешь. Куда угодно. Только забери.

Отредактировано Исида (28-03-2017 22:33:39)

+1

9

Все злые комментарии Арран пропустил мимо ушей. Ему почему-то казалось, что незнакомка не собирается умирать в этом прекрасном лесу. А значит, угроза её скорее для того, чтобы уравновесить чашу весов, и исполняться не будет. Впрочем, как и эльф не задействовал бы свою. Да, вспылил немного, но уже остыл. С кем не бывает?
- На, голубчик, - алхимик протянула остроухому пузырёк, который тот безропотно принял. Пока девушка говорила что-то ещё, маг вглядывался в её лицо - и оно ему не нравилось. Точнее, само лицо было прекрасно! Правильные черты лица, мягкие на вид губы и тёмные глаза определенно привлекали внимание. Но в данный момент было очевидно, что рыжая чувствовала себя отнюдь не так хорошо. И явно хуже, чем предполагал блондин. Точнее сказать, он вообще не подумал о том, что светлая земля ТАК подействует на тёмную. Хотя следовало.
Балда.
Схватив склянку, мастер, бросив на мученицу волнующийся взгляд, сделал несколько шагов в сторону воды. Оказавшись на самой кромке бережка, присел и, вытянув пробку, окунул флакон. В отличие от тёмной, эльф чувствовал себя всё лучше и лучше (что вообще-то вполне логично). Когда рука его коснулась поверхности, словно маленькие иголочки стали колоть кожу - таящаяся в озере сила была рада поделиться. Не удержавшись от соблазна, зеленоглазый опустил ладонь целиком.
Чувство легкой эйфории от быстро восполняющегося энергетического запаса захватило его и вскружило голову.
Кашель позади него напомнил, что есть важные дела, и он тут не один. А ещё появилось четкое ощущение того, что за парой пристально и неодобрительно наблюдают. А это значит, что стражу оповестят, и скоро здесь будет патруль. Быстро вынув и закупорив склянку, эльф подскочил к темной, которой стало ещё хуже.
- Уже почти всё, потерпи.
Маг вновь взял её за руку, и путников также окутали щупальца тумана. Стихия воздуха, повинуясь умелому направляющему, уносила травников в то место, которое запомнилось ему больше всего. Главные ворота - вход в Цейх - проявились сквозь молочную пелену.
- Вот мы и на месте, - радостно сообщил остроухий мучитель. И тут же был вынужден придержать покачнувшуюся девушку.
С ноткой тревоги мастер посмотрел на бледное лицо и следы крови в уголке губ. Слегка обхватив тёмную за плечи, он направил её в сторону очень уместной сейчас скамейки.
- Вот сюда, присядь. Тебе нужно отдохнуть, - Арран примостился на краешке. - Подожди, я принесу воды.
Метнувшись куда-то в сторону, Ноэл довольно скоро отыскал колодец. Поднатужившись, эльф явил миру ведро с ледяной чистой водой. И тут же понял, что нет ни у него, ни вокруг него какой-либо посуды, в которой можно принести даме попить. Поколебавшись немного, маг отодрал ведро от цепи и потащил его целиком.
- Ничего, сразу и умоется, - подбодрил он ведро, хотя чувствовал себя немного глупо.
На его счастье (или несчастье) незнакомка была там, где он её оставил. Выражение лица её, когда на скамейку плюхнулось ведро с с водой, светлый описать бы не смог. Пока девушка приходила в себя, Арран принял смиренный вид и произнес:
- Я должен принести свои извинения за необдуманный поступок. Я не хотел причинить тебе вред. И вот, твоя новая склянка. Только это, - маг весело прищурился. - Волосок верни, а то мало ли что, - Ноэл аккуратно протёр бутылёк с серебряной водой и протянул его девушке.

+1

10

Хвала Темному богу, спорить и препираться ЭТОТ всё-таки не стал. Главное, не оставить капель собственной крови на этой поляне… в этом плане я, как и любой другой маг крови, искусства тёмного и достаточно редкого, была крайне аккуратной. Будучи демоном по природе своей, за каплю крови которой сулили иной раз золотые горы, аккуратность и осторожность в обращении с собственной кровью усиливались втройне. А принимая во внимание возраст… Совсем юна по меркам демонов, и то, что справиться со мной – при должном умении и раскладе – относительно легко, предпочитаю вовсе ею не разбрасываться. Несмотря на то, что иногда – продаю… хотя куда как чаще сама творю заклятия на ее основе. Так безопаснее, поскольку точно знаю, на что я израсходовала свою же собственную кровь. И никому не придет в голову использовать ее для вызова демона в моем лице: перспектива снова попасть в услужение к очередному существу с манией величия и избыточным чувством собственной значимости не устраивает меня ни в каком виде.
Меня еще и трогательно утешают! В любое другое время такой поворот изрядно б меня позабавил, однако же при нынешнем раскладе и желании как можно скорее покинуть это место – затягивать с возвращением, естественно, не стала. Да, сейчас я уже знала, к чему быть готовой… И смерив остроухого взглядом со странным, максимально отстраненным выражением (Это вообще что было? Кто просил меня жалеть?), гордо распрямляю плечи – и крепче сжимаю своими пальцами в его руку, благо, пока еще соразмеряя силы, которые отнюдь меня не оставляли…
Но я же "не демон". Я же "человек". Слабый и немощный по природе своей, несмотря на образцы искусства и геройства. О, да, баллады любят все, вот только не слышала, чтобы кто-то сложил бы балладу о доблестном демоне, его подвигах и славе. Видимо, крайне мало среди нас, демонов, менестрелей и бродячих певцов… если не сказать: нет совсем. Мы заняты иными играми… В частности, я сейчас лелею планы мести. Изощренной мести. Коварной мести. Сладкой мести, которая была бы особенно приятной мне.
И пока «хрупкая женщина», испытывая отголоски боли, позволяет обнять себя, проводить и усадить недалеко от главных ворот Цейха, демон во мне прислушивается к ощущениям, усмехается и перебирает возможности и варианты. И да, он заметил, что прежде, чем пойти куда-то по воду, мой пузырек ты не отдал. Поэтому… конечно, я дождусь. Меня даже не нужно просить об этом, «милый».
Впрочем… он действительно мил, как большинство светлых эльфов. Преисполнен жалости к ослабевшей темной… Пффф, как будто она мне нужна. Я не слабая, эльф, просто жалость – такое же орудие, как благодарность и любовь, нужно только уметь им пользоваться. Интересно, если попробовать сбить эльфа с его светлого пути, это будет достаточным наказанием за всё, что мне уже довелось испытать на себе сегодня, или всё-таки нет?..
Мои мысли прервало появление ведра. С водой. И на скамейке. «Вот и чУдно. Не будем спешить».
Один раз я уже поспешила с ним рядом. Всё ещё сжимая в руке платок, наклонилась к воде, зачерпнула свободной ладонью и омыла лицо. Да, так действительно лучше. Стерла кровь красным уголком и спрятала платок обратно, на этот раз умываясь привычной мне «лодочкой». И нет, это нисколько не мешает мне слушать, и с легким подозрением взглянув в его сторону, забрать воду, для начала, пряча ее в свою сумку. Если он думает, что сразу после этого я верну ему волос, то… право же, он ошибается. У нас еще много чего впереди. В конце концов, я все еще «хрупкая человеческая женщина» и мне все еще «плохо».
- Твой необдуманный поступок едва не стоил мне жизни, - констатирую очевидное я, притрагиваясь холодными влажными пальцами к своим вискам. – Неужели тебя не учили тому, что светлая магия не совместима с темной, и они «дерутся», когда таким вот образом встречаются? Не рассказывали, что происходит, если «драка» случается внутри одного тела? – почти не смотрю на него, но сейчас поднимаю глаза и произношу размеренно и ровно. – По-моему, не равноценная замена волоску.
Делаю паузу, осмеливаясь вдохнуть чуть глубже, с опаской прислушиваюсь к ощущениям и снова прикрываю глаза. Теперь, когда всё позади, жизнь снова прекрасна и удивительна, снова «в цене».
- После всего, что ты мне там устроил, мне как минимум хочется проделать с тобой всё то же самое, чтобы прочувствовал на своей шкуре всё то, что испытываю я, - усмехаюсь натянуто и напряженно, но это ничуть не умаляет искренности моих чувств и слов в эти мгновения, - а не делиться с тобой золотыми от выигрыша.
Ибо что-то отказа с твоей стороны я не слышала.
Хочешь получить его обратно, заслужи, - открыв глаза, снова смачиваю руки и предлагаю на этот раз сделку… почти такую же честную, как и наша с тобой встреча сегодня. «Ты с головой окунул меня в светлую сторону. Я предлагаю тебе окунуться в другую…» Но нет. Я озвучу немного иначе. - До турнира алхимиков еще целых два дня и три ночи. Лично я здесь впервые и хочу хоть немного развлечься. – «И ты, светлый, мне в этом поможешь». И надеюсь, что ты не откажешься в этом участвовать.
«У тебя не будет выбора, красивый, так же, как не было его у меня», - думаю про себя и отмечаю мысленно, что ведь он… действительно красивый. Проводить время в обществе красивых существ всё же гораздо приятнее, чем бы общение с ними ни грозило.
- Что скажешь? – обращаю к нему лицо, неосознанно выбирая самый выгодный ракурс. Привычка. – Устроишь мне праздник жизни после того, как чудом не угробил? – Смеюсь. Взглядом смеюсь, улыбаясь губами.

+2

11

- Ох, ну не преувеличивай. Ты ведь не думаешь, что Я, - Арран достаточно красноречиво провел пальцами вдоль длинных эльфячьих ушей. - Мог позволить красивой женщине погибнуть? Ещё и по моей вине. Конечно же, нет, - на всякий случай пояснил он. - Что касается твоего вопроса касательно моего образования... Что ж, возможно, я кое-что не учел при переходе. Свою ошибку я признал уже, можешь больше не читать нотаций, - эльф отвернулся в сторону таверны. Улыбнувшись, ответил: - Мы с тобой ещё ничего не выиграли. Не надо делить то, чего у нас ещё нет. И вообще, склянка, что мы добыли, стоит почти столько же, сколько обещают в награду. Или для тебя принципиально получить приз вместе с признанием?
Арран, разумеется, не откажется от пары лишних монет, тем более, что потратил достаточно много энергии на переход. Таки путь был неблизкий. А значит, нужно какое-то вознаграждение, особенно учитывая, что придется работать в паре с темной. Которая ещё и постоянно угрожает ему расправой. Ну что за напасть?
- Лично я здесь впервые и хочу хоть немного развлечься.
Арран хотел было сказать, что именно этим они сейчас и занимаются, но посчитал, что это высказывание только еще сильнее ухудшит настроение этой недовольной леди. Всё же волосочек эльфийский у неё в сумке. Конечно, маг не может знать, насколько реальна и велика сила этой женщины, и может ли она осуществить свою угрозу. Но рисковать понапрасну не хотелось. По крайней мере, пока от Ноэла не требовалось ничего такого, за что он бы не взялся.
- Развлечься-я? - протянул остроухий. - Я боюсь спросить, что тёмная подразумевает под развлечениями. Полагаю, это не игра в "шишки" и не воспевание баллад? - ухмыльнулся блондин. Кстати и хорошо, что последнего не будет в списке пожеланий рыжей ведьмы, потому что эльф, стоящий перед ней, поёт как камень. Никак, то есть.
– Устроишь мне праздник жизни после того, как чудом не угробил? - Мастер смотрит на девушку, запоминая черты её симпатичного личика, провожает взглядом изгиб губ и любуется тем, как солнечные лучи преображают цвет её глаз. Согласиться на это приключение? А кто потом вытащит его из той бездны, в которую уведет его любовь ко всему прекрасному? Магу не хочется препираться. И он старается вывести на компромисс. И возвращается к своему привычному поведению аля "я благороден, воспитан и вежлив".
- Только после того, как ты отведаешь со мной чашку чая. Любишь чай? Он отлично восстанавливает силы. У меня есть собой два отличных сбора, идем, - Арран сделал шажок в сторону таверны, где намеревался раздобыть чашки и горячую воду. Он повернулся к тёмной и подставил руку на случай, если она захочет опереться. Ну, а вдруг? Всё-таки эльф знает о приличиях (хотя иногда и забывает об этом).
- И кстати, ты не представилась, - вежливо уточнил он. - Про род твоей деятельности я понял, но хотелось бы и как-то обращаться к тебе, - улыбнулся маг, неспешно двигаясь в сторону здания. - Что-то мне подсказывает, что от моего "миледи" тебя вскоре затошнит. Меня зовут Арран.
При входе в таверну, остроухий придержал дверь и зашел следом за спутницей.
- Выбирай столик, я сейчас подойду.
Сам он направился к мужчине за стойкой. Получив в своё пользование две чашки и кувшин горячей воды, эльф вернулся к тёмной. Расставив свои трофеи на столе, добавил:
- Я заказал к чаю две булочки. Если ты не захочешь, то я съем обе, - сразу предупредил он. Выпечку он любил. Достав из заплечной походной сумки два мешочка, эльф предложил девушке выбрать, что ей больше по душе. Черный чай с кусочками клубники или зелёный с сушеной цедрой лимона и мятой. Отсыпая по малюсенькой щепотке в добытую посуду, поинтересовался: - Так что, расскажешь о своих планах?

+2

12

«Нотаций», - фыркаю мысленно, сдерживая смешок. «Родной мой, если это нотация, то я сама Свет. И скажи мне на милость, кто ты такой, чтобы сомневаться в моих способностях?» Равно как и насчет планов меня не убить – сомневаюсь. Может, это такой новый изощренный способ избавляться от врагов, ммм?
- Разумеется, принципиально, - отвечаю на твой вопрос с выражением: «А как ты думал? Я же темная. Все мы мечтаем о подвигах и славе», даже в том случае, если эти подвиги на алхимическом поприще. -  Не волнуйся, я хорошо знаю свои способности, - с долей снисходительности объясняю тебе, с кем ты, собственно, имеешь дело. – Выигрыш – всего лишь вопрос времени, и да, мне нужно, чтобы обо мне заговорили. Иначе как мне привлечь покупателей? Ну а… слухами земля полнится, сам знаешь.
Как еще сделать имя доселе неизвестному алхимику, к тому же, с такой внешностью, как у меня? Хорошенькое личико, увы, зачастую не является «достойным соперником» ученым мужам, но взять себе «другое» я уже не могу. Да и не хочу, право слово. Вы только представьте меня с бородой. Представили? Ухохотаться просто. В этом смысле мужчинам-алхимикам много проще, чем женщинам: мужчину никто не попрекнет тем, что он молод и красив.
Еще принципиальнее тот самый флакончик «жидкой удачи», обещанный победителю-алхимику, но это уже совершенно иной вопрос. Если деньгами при хорошем расположении духа я поделиться все-таки готова, то этим призом – нет. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Однако поскольку на него, вроде как, никто не претендует, мы вполне можем сосуществовать рядом друг с другом какое-то время, слегка развлекаясь извечной игрой «кто кого переиграет». Других игр для меня, как для демона, вовсе не существует… но ведь ты и не знаешь, что я именно демон. Мне нравится в этой человеческой шкурке… Главное, помнить о том, что я условно человек.
- Чай? – чуть удивляюсь такой постановке вопроса. Не припомню я, чтобы темных землях был напиток с таким названием: кровь пила, древесный сок тоже, воду – само собой разумеется, когда не было более крепких напитков. Настоек всевозможных пруд пруди, от которых горит всё нутро. И где-то между, кажется, затесалась любимая одним из первых моих наставников почти безвкусная дрянь на безобидных (и не очень) травках. – Можно и чай, - после коротких раздумий, соглашаюсь, пользуясь случаем, достаточно изящно кладу свою руку поверх твоей и… довольно ощутимо на нее опираюсь. «Человек» еще не пришел бы в себя после такого путешествия, несмотря на то, что демон не так, чтобы любит, быть немощным. Придется потерпеть, и после чая – мы отбросим эту черточку поведения… если чай, ко всему прочему, еще и восстанавливает силы.
- Исида, - отзываюсь привычным человеческим именем, отмечая в памяти «Арран». Слишком короткое для эльфов… но это совершенно не значит, что мне нужно сокращать свое. – И постарайся обойтись без сокращений, - предупредить лучше заранее, чтобы потом не было мучительно больно, верно? С той же улыбкой прибавляю: - Не люблю.
Что делать, у каждого свои привычки и предпочтения. В мои никогда не входило обзывать себя Исой, Идой и тому подобными прозвищами. Сид – на это бы, возможно, согласилась, но такое сокращение лишило бы меня женственности… потому обойдемся без него. Единственный Сид, которого я знаю, если не ошибаюсь, один из старейших вампиров. А он вряд ли простит «конкуренцию», пусть и такую незначительную, в именах.
Наверное, никогда еще в дверях таверны не появлялась настолько колоритная парочка. Темная под руку со светлым, идя совершенно добровольно и одаривая окружающих тонкой и легкой, выразительной улыбкой. Несмотря на отдельные нюансы восприятия, просьбу выполняю, и выбираю угловой столик у окна, чтобы видеть и улицу, и таверну целиком. Неважно, что мой собеседник, скорее всего, будет сидеть к помещению спиной, в лучшем случае – боком. Этот факт волнует меня куда меньше, чем содержимое его мешочков. Всегда была особенно любопытной до порошков, свойств трав и ядов, и самых разнообразных веществ, с которыми доселе не встречалась.
- Не уверена, что могу сейчас что-нибудь съесть, - отзываюсь в ответ… с чувством голода справлюсь, но после всего, что было, «жрать» вот так вот сразу – как минимум, слишком рано. Оценив аромат, выбрала все-таки черный, с интересом следя за дальнейшими манипуляциями: процесс заваривания чая не видела ни разу в жизни. Это… как простейшая алхимическая реакция в твоей кружке. Необыкновенно и красиво.
- Это просто травный отвар, основанный на вкусовых свойствах? Туда можно добавить что-то еще?
Уточняю не зря, ибо мне надо бы «излечиться». А уж как я это сделаю… лучше какой-нибудь настоечкой, чем благословением Темного бога, или за счет жизненной энергии кого-то из окружающих: их слишком много.
- Что касается планов… они обычно находят меня сами, - улыбаюсь с легкой загадочностью во взгляде. – И мы несомненно привлекаем внимание и вызываем интерес. Не каждый день увидишь темную со светлым за чашкой чая.
Отвлекаюсь на простые манипуляции, доставая из своих «залежей» что-то еще… по моей версии – «лекарство». Средство прийти в себя быстрее и набраться сил, не афишируя природу моего темного искусства. На деле… простейшая темная настойка, на основе небольшого количества моей крови, для «катализации» некоторых процессов. В данном случае – возвращения в норму моего внутреннего состояния. Не помешает.
- Обычно внимание меня не столь смущает, но компания в дальнем углу может оказаться опаснее, чем кажется на первый взгляд. И я даже не знаю, для кого. - Хотя… немного знаю. - Если что, ты мой должник, отрабатываешь свой долг, - предупреждаю на всякий случай, улыбаясь так, словно у нас самая обычная беседа, и прячу обратно свою склянку после того, как добавила несколько капель в чай. Не хотелось бы затевать и провоцировать драк, но выбора не будет, если это сделают они. – Или наоборот, если так больше нравится, - усмехаюсь. – Так где ты, говоришь, остановился?
«Ночлега» и крова в этом городе у меня тоже еще нет… равно как и денег на него. Поэтому план первый – достать и то, и другое на ближайшие три ночи, чтобы не приходилось ютиться по улицам и углам. И да-да-да… классический вариант демона: дайте воды, пожалуйста, а то так проголодался, что переночевать негде.
«А у этого чая приятный вкус…» Вот и первое приятное впечатление за время знакомства со светлым эльфом.

Отредактировано Исида (04-04-2017 17:24:06)

+1

13

Исида - Арран посмаковал про себя это имя. Но ему и в голов уне пришло, что его можно как-то сократить. Как? Ися? Иси? Что за глупость. Какие-то сюсюканья, больше подошедшие бы ребёнку, а не той красивой женщине, что зашла вместе с ним в таверну. Исида - красивое имя, не нуждающееся ни в какой обработке. Аррандиль - это достаточно длинно, использование полной формы несколько затруднительно в повседневной жизни. К тому же, у этого блондина не было никаких предрассудков на эту тему. Хоть как позови - откликнется.
Эльф по старой привычке наблюдал, как разбухают чайные листья в чашке, залитые кипятком. Как вода приобретает цвет, всё насыщеннее. Как вьётся пар от поверхности. В отличие от мастера, девушка выбрала черный чай. И в её кружке был тёмный уже напиток, а в соседнем стакане - совсем светлый. Прямо как те, кто собираются их выпить. Светлый эльф и тёмная ведьма. Арран улыбнулся про себя этому забавному, на его взгляд, совпадению. Или это какая-то закономерность? Впрочем, не важно.
- Да, разумеется. Это просто со вкусом подобранные травы, фрукты и ягоды. Иногда я добавляю пряности вроде корицы и ванили, - кивнул мастер. Про чай он мог говорить  почти бесконечно, но всегда старался держать себя в руках.
Ноэл неспешно огляделся по сторонам. таверна была наполнена самым разномастным народом и, с его точки зрения, они были не самыми необычным посетителями.
- И что с того? Это Цейх. Тут и не такое увидишь, - улыбнулся остроухий и сделал первый острожной глоток. - Людей здесь объединяет и разделяет принадлежность к роду деятельности больше, чем к мировоззрению и расовым характеристикам.
Маг с любопытством проследил за тем, как Исида добавляет что-то в свой чай. Спрашивать о природе этого зелья Ар, несмотря на свою любознательность, не стал. Если это пьет тёмная и не предлагает ему, то лучше и не знать, что там такое.
Какие-то ведьмовские штучки, - решил для себя эльф и успокоился.
- Неужто? - Ноэл искоса глянул на указанную компанию. Трое, на вид люди. Двое вооружены, а третий, похоже маг. С собой у эльфа был только кинжал, лук остался в снятой комнате. - Из меня плохой врун, - с улыбкой предупредил остроухий. - И я не уверен, что твой вариант будет звучать для них убедительно. В нашей с тобой ситуации вообще вряд ли хоть что-то будет выглядеть надежным объяснением, - хмыкнул Арран и элегантно сцапал булочку с тарелки, которую поставила разносчица. - Ничего, мы не будем долго здесь сидеть. Допьем чай и уйдем. Так ты, говоришь, не будешь булочку?
Светлый постучал пальцами по столу и откинулся на спинку стула с задумчивым выражением лица.
- А почему ты интересуешься? Неужели хочешь составить мне компанию? - сказал почти серьёзно, но тут же рассмеялся. Ведьма и лесной эльф в одной комнате - скажи кому, не поверят. Ещё и после того, как он чуть не убил её (случайно, конечно, но разве волнуют тёмных такие мелочи?). Сделав ещё один глоток чая, маг сообщил: - В "Пустой склянке". Как символично, не правда ли? - Арран отставил пустую кружку. - Ладно, пойдем спросим, вдруг есть ещё одна комната. Раз уж ты хочешь быть поближе ко мне... Или ты хотела наоборот подальше? - "озарило" эльфа.
Маг встал из-за стола, отсчитал пару монет за выпечку и направился в сторону выхода. К счастью, к паре никто так и не прицепился, что не могло не радовать. Однако сама ситуация несколько насторожила. Если их соседство не понравилось одному, может не понравиться ещё кому-то. Остается надеяться, что Исида не так сильно притягивает неприятности. Однако пересчитав в уме всё произошедшее за столь короткий срок их знакомства, эльф только печально вздохнул. Свою вину во всем этом безобразии он не признавал почему-то.
На улице остроухий повертел головой и поделился:
- "Склянка" через десяток домов отсюда в ту сторону.
Выбрав направление, Арран двинулся по дороге.
- Первый раз в Цейхе? Или бывала здесь?

+1

14

«Плохой врун. Да неужели?» Как будто я этого не знала с того самого момента, как мы столкнулись, в самом деле! Проследив за направлением булочек, аппетитно, между прочим, пахнущих, сдерживаю утробное рычание демона с тем, чтобы мягко качнуть головой должным образом и согласиться.
- Не буду, забирай, - и усмехаюсь с непонятным выражением. Слегка. - Хочешь сказать, что из меня врун лучше?
«На этом стоит оскорбиться или нет?» - решаю для себя дилемму в пользу «нет». Это, пожалуй, совершенно лишнее сейчас. - У меня, конечно, свои правила, но если подумать, разве я сейчас соврала? – улыбаюсь. – Один из нас в долгу перед другим, как ни крути. Не важно, как это случилось и почему произошло, но факты, факты… Разве не так?
Немного маневра никогда не повредит: давай постепенно приучаться к мысли, что далеко не все темные лгут… так будет легче с тобой справиться. И, кажется, мне уже даже нравится идея повеселиться с тобой, попробовав столкнуть на темный путь. В конце концов, это даже занятно. Светлый эльф истребляющий орды своих светлых собратьев. Если окажешься полезным, можно и кровью привязать… пока же – мне просто весело, мой милый эльф. И тебе – пока – ничто не угрожает.
Забавно, как простой вопрос, словно брошенный в воду камень, провоцирует массу новых.
- Может быть, - смотрю с улыбкой, непонятной и полусерьезной. Как хочешь – так и понимай. И разумеется, как светлый, ты всё понял слишком «правильно», как дОлжно. Смотри, чтобы я не заскучала по пути. Впрочем. Твои реакции для меня не всегда предсказуемы… это спасает. Трудно иметь дело с существом, каждый шаг которого способна предсказать заранее. Трудно и скучно. Славно, что нам с тобой подобное сейчас не угрожает.
- По правде, мне казалось, что это тебе нужно, чтобы я была к тебе поближе … Поскольку именно твой волос всё ещё находится у темной жрицы. Не боишься, что я что-нибудь с ним сделаю, пока не видишь? – усмехаюсь, и допив свой чай, выбираюсь вслед за ним из-за стола и из таверны.
- Отлично. Идем, - бархатно соглашаюсь, на этот раз обходясь без посторонней помощи и просто прогуливаясь рядом. «Пустая склянка» - название действительно крайне символичное… Порой мне кажется, что у моего светлого эльфа – совершенно пустая голова. Как можно, чтобы в одно ухо влетело, в другое – вылетело?
- Этот вопрос мы уже выясняли, - легкий укол острой иронией. – Или твой чай не только восполняет силы, но и забирает память? Тогда я буду поить им всех моих врагов, - улыбаюсь, - чтобы не морочиться каждый раз с магией. Поделишься рецептом?
По обеим сторонам мира хорошо известно, что травки, всё-таки, бывают разные – не только по цветам, но и по свойствам. Одни дурманят, другие лечат, третьи калечат, если знаешь дозу и золотое правило.
- Да, и на всякий случай, денег на комнату у меня тоже нет. Возьмешь к себе или поможешь заработать?
Воровство я всегда считала ниже своего достоинства. Мое искусство – куда тоньше… Попробуйте сделать так, чтобы существа различного порядка несли свои монеты сами. Это намного сложнее и намного изящнее. И, к слову, еще не известно, повезет ли нам в «Пустой склянке» со свободной комнатой. Сейчас, когда до турнира алхимиков всего пара дней, число гостей в городе будет только расти.
- К слову, в твоем случае я бы сделала и то, и другое, - ненавячиво подсказываю «правильный» ответ. – Общая комната позволит тебе быть уверенным в том, что я действительно сплю ночью, а не колдую. А заработать можно очень даже весело. И не волнуйся, ни грабить никого, ни убивать, ни проклинать нам не придется.
Ниточка за ниточкой… тебе никуда не деться от моего общества. А когда оно понравится тебе, кто знает, захочешь ли ты с ним расставаться?

+1

15

На вопрос про волос Арран слегка улыбнулся.
- А ты хочешь, чтобы я боялся? Или ты просто привыкла к этому, и считаешь, что так и должно быть? И разве будет тебе интересно тогда, если в моих глазах ты будешь видеть только страх? Это, наверное, принесет тебя какое-то удовольствие, но надолго ли его хватит? - Эльфу почему-то казалось, что нет. Он был не очень силен в разборе поведения тёмных, но предположение своё сделал на основании их сегодняшнего недолгого общения. Оно могло быть ошибочным, никто не спорит, но озвучить его мастер решился. - Я не думаю, что ты сделаешь это просто так, если только со злости... Я не говорил, что не буду помогать тебе победить в турнире. А раз ты этого хочешь, значит, я тебе нужен зачем-то.
На улице было немного прохладно, и маг слегка поежился, застегивая куртку, которая слабо хранила тепло. Один и недостатков вещей из материалов растительного происхождения - воздух слишком хорошо циркулирует.
- Извини, я, верно, прослушал этот момент. Отвлекся на твою красоту, - внезапно кокетливо улыбнулся остроухий. Все девушки любят похвалу, даже тёмные. И даже если умело это скрывают. - Так что чай тебе не пригодится, у тебя уже есть секретное оружие, - усмехнулся Ноэл.
Светлый и тёмная шли неторопливо по узкой мощеной дорожке вдоль жилых домов, пропуская иногда спешащих жителей. День медленно клонился к вечеру, но улицы ещё были достаточно оживленными. С разных сторон слышался чей-о смех, громкие разговоры, споры, а в одном из зданий даже что-то ба-бахнуло. Мастер с интересом посмотрел в сторону звука, но ничего не увидел.
Наверное, кто-то с переменным успехом готовится к турниру, - решил Арран.
- Ты можешь остаться в моей комнате, - пожал плечами остроухий. - Она и не очень-то мне нужна, я не собирался отдыхать сегодня. Снял её скорее по привычке, чтоб была. Как видишь, всё-таки пригодилось, хоть и не совсем мне.
А может и ему. Кто знает, что задумала бы Исида, если бы комнат не было свободных. Бедный эльф бегал бы от одного гостиного двора к другому, выпрашивая местечко? Звучит очень.. похоже на правду. Ар красочно представил, как он, запыхавшийся, передает ей дрожащей рукой ключик, а тёмная, улыбнувшись томно, закрывает перед ним дверь. Ему даже стало обидно немного.
- Знаешь, хоть я и сказал, что мне не страшно, но, когда ты говоришь слово "весело", внутри меня что-то словно падает, - с сомнением протянул эльф. - Давай-ка мы пока не будем? - со слабой надеждой вздохнул он и объявил: - Пришли.
"Пустая склянка" встречала гостей слегка мерцающей вывеской, буквы которой были обведены каким-то странным составом. Все, кроме буквы "н", у которой, похоже, закончилось действие этого самого состава.
- Пустая скляка, - хихикнул Арран и открыл дверь, пропуская Исиду вперёд. Они оказались в просторном помещении с большим камином, двумя длинными прямоугольными столами на 15-20 персон и небольшой стойкой, за которой стоял хозяин. Несколько его постояльцев переговаривались и пили за столами. - Нам на второй этаж, направо. Комната с цифрой 11, - эльф протянул девушке ключ. - Иди, я догоню. Нужно отметить, что нам будет нужен ужин на двоих, - маг направился к мужчине за стойкой.

+1

16

Светлый сподобился получить одобрение темной… И произошло это не под покровом ночи, не за глухими стенами и заборами, и даже не в период затмения солнца и луны, всегда считавшейся дурным предзнаменованием практически у всех, считая темных. За исключением, пожалуй что, меня. Я бы приветствовала Тьму и радовалась ей… не переставая внимательно смотреть по сторонам, считая это знаком важных магических событий и фундаментальных изменений в течении энергетических потоков… Если не углубляться в мистику и философию, примерно так.
«Я думаю, Арран, что это нормальная реакция на темных – если не бояться, то разумно опасаться их. Особенно – темных жрецов, ибо они непредсказуемы, а темные боги – требуют темных дел и кровавых жертв. И никому не хочется оказаться на месте последних. Без сомнения, служить богам можно по-разному, однако… ты прав. Страх скучен неимоверно и утомляет куда быстрее, чем моя изящная охота за тобой».
И несмотря на то, что отвечаю больше мысленно, улыбку одобрения в свой адрес ты заслуживаешь. «Видимо, во всем была виновата морковка», - смеюсь про себя. – «Потому как смотрите-ка, какие незаурядные умственные способности обнаруживает милый мальчик». Разумеется, ты мне нужен… пока только в качестве компании, потом – в качестве «жертвы эксперимента» (зелья ведь надо на кому-то испытывать?). И более «объективного» в нашем случае судьи не сыскать, светлые и темные никогда не были друзьями. Но я тебе об этом пока что говорить не буду… Придет время – узнаешь, а мы потом посмотрим, что получится.
- Ты и вправду считаешь меня красивой или это лишь тонкий комплимент низшей расе? – интересуюсь с легкой усмешкой, не забывая о том, что я «человек», словно не понаслышке знаю о заносчивости светлых эльфов, их чрезмерном высокомерии и гордости. Что ж, глядя на черты твоего лица – эльфам и впрямь есть, чем гордиться. В конце концов, я тоже люблю красоту во всех ее проявлениях. Красиво можно делать абсолютно всё. Главное, не спугнуть тебя, маленький эльф. Кстати, сколько тебе полных лет, мм?
Даже не вздрагиваю от звука легкого взрыва, продолжая идти и «мечтать». Если точнее, то размышлять и говорить, конечно. С моего языка не должно сорваться ни одного необдуманного слова, благо, делаю я это в разы быстрее, чем те же люди… Так что у демоницы масса времени, чтобы понять, каким станет ее следующий шаг перед каждой озвученной фразой.
- Я принимаю приглашение, Арран, - улыбаюсь с долей лукавства, - хотя не скрою, мне приятнее было бы разделить ее с тобой. – Конечно, это «оговорка». И глядя на выражение твоего лица – смеюсь. – Не в том смысле, в каком можно подумать, - успокаиваю тебя, чтобы не волновался лишний раз, хотя… вот мимолетно касаюсь руки, чтобы запомнил. – С таким собеседником как ты, да за чашечкой чая и ночь пролетит незаметно.
Но это конечно же «тебе решать». И если сегодня ты решишь иначе, то завтра непременно согласишься, в этом я уверена и даю себе слово. (А я всегда держу слово… особенно, данное себе). И немного «грущу» по поводу отсутствия веселья…
- Вот виииидиииишь, - протягиваю с долей грусти, - я, стало быть, права: ты все равно меня боишься. Страх глубоко и вроде бы не очевиден, но он есть… Мне ли тебя винить за это, никто никогда ни разу в жизни не доверял темным. Даже сами темные, - чуть пожав плечами, вхожу следом и осматриваюсь внутри с налетом любопытства. Насколько интересной эта «скляка» может вдруг оказаться для меня?
Неплохо, неплохо… Во всяком случае, не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Взяв ключ из твоих рук, вновь случайно и вскользь почти невесомо касаюсь подушечкой пальцев. Ты маг воздуха, эльф, ты сам сегодня это показал. А значит, твоя кожа должна быть крайне чувствительной к малейшим колебаниям воздуха, которые… непременно приятны тебе. И я этим воспользуюсь, даже не думай.
- Спроси заодно и насчет представления, - прошу вслед, улыбаясь и нарочито громко, чтобы хозяин всё слышал. – Я гадаю неплохо, и могу развлечь здешних гостей, скажем, завтра.
Является ли это тоже моим планом? Вряд ли. Но мне нравится ощущать себя в центре внимания, поднимаясь по лестнице.
- Я красная ведьма, - улыбаюсь непринужденно, пользуясь прозвищем-именем, известным в своем большинстве пока еще на территории темных земель… если известном вообще. Слишком недавно я им пользуюсь. Слишком недавно освободилась из ненавистного услужения-плена и слишком молода, чтобы иметь ярых последователей и сторонников, не говоря уже о личных бардах. – Жду тебя наверху, - завлекаю красивой улыбкой, адресованной тебе одному, и исчезаю окончательно в поисках двери с цифрами «11».
Будем надеяться, что хозяин – человек нормальный, вменяемый, а не маг или оборотень какой-нибудь, и даже если видит ауру, печется больше о своей выгоде, чем о шкуре эльфа… Впрочем, убивать тебя я в любом случае не собираюсь, так что «шкурке» однозначно ничего не грозит.
Комнатка, к слову, не сильно большая, но чистая. Кровать, естественно, одна. Тут кто бы сомневался. Пара стульев при столике у окошка. Занавески для уюта даже. В общем и целом, одобряю, подходит. Вот только где мой рыцарь-эльф будет сегодня спать? На кровати или под кроватью? Усмехаюсь. Прохожу вглубь комнаты и мягко опираюсь ладонью о поверхность стола. Я «в раздумьях».  И жду. Твоего возвращения, милый Арран.
- Ну, и что он сказал? – подаю голос негромко, стоило лишь двери приглушенно и аккуратно захлопнуться за спиной. «Снова шутил на тему «эльф хочет человеческую девочку?» - скабрезно усмехаюсь. Конечно, в мыслях, но что еще может подумать человечишка? Порой от них так хочется пойти и вымыть руки. – Знаешь, это в какой-то степени даже забавно, - смотрю в окно, но демонстрирую – профиль. – Ты первый светлый эльф, который едва не убил меня случайно… все остальные хотели сделать это вполне целенаправленно.
Поворачиваюсь к тебе окончательно, с легким интересом всматриваясь в глаза.
- И я не понимаю, почему, - чуть улыбаюсь. – Почему ведешь себя именно так. Почему не испытываешь желания на месте меня задушить. - Или вся-таки я не права, и ты просто очень умело это скрываешь? - Почему поишь чаем в таверне, хотя делать это ты совершенно не обязан. Почему в тебе нет той ненависти, которая питает чрезмерное высокомерие и гордость. Я раньше думала, что ненавижу эльфов, - осматриваю тебя с ног до головы. – И мне не приходило в голову, что общение с ними может быть даже в какой-то степени приятным.
Верь или нет моим словам – они как заключенные, бежавшие из темницы: не вернутся в свои камеры, не окажутся за зубами.

Отредактировано Исида (11-04-2017 16:49:48)

+1

17

- Что ж, - улыбнулся эльф. - В таком случае, если леди просит, то я присоединюсь к ней на чашку чая и вечернюю беседу.
Если она не заставит меня участвовать во всяких ведьмовских ритуалах, - подумал остроухий, но говорить вслух не стал. - А то, говорят, ночь самое любимое время у тёмных.
Возможно, он нашёл бы какой-нибудь предлог, пересилил себя и провел ночь где-то в другом месте. Но прозвучало слово "чай", и защитные бастионы рухнули. Глупый маленький светлый попался на ещё один крючок. Сколько же их будет за всю эту странную встречу?
На фразу про страх и доверие Арран только пожал плечами. Ему подумалось, что это грустно, когда не можешь доверять даже своим. И есть ли тогда эти самые "свои", если нет доверия?
Странные тёмные и странная у них жизнь. Хотя, они, наверное, думают то же самое про нас, - решил эльф. Но ему казалось, что жить гораздо проще, когда ты уверен во всех собратьях. Разве нет?
- Хорошо, - смерил эльф девушку внимательным взглядом. - Я узнаю.
"Красная ведьма" сказала Исида. Маг не понял, что это: прозвище или профиль её деятельности, но уточнять не стал. Потом узнает, если ещё раз всплывёт это словосочетание.
- Добрый день, господин, - поздоровался мастер с мужчиной за стойкой.
- Добрый, господин эльф, - спокойно отозвался тот, уставившись на Аррана.
- Я бы хотел заказать ужин на двоих, - попросил маг, и хозяин черканул что-то у себя на дощечке меловым кусочком. - А также уточнить, может ли моя знакомая развлечь гаданием ваших постояльцев завтра?
- Утром здесь мало людей, - отозвался человек. - А вечером приходит бард. Если конфликта не будет, то пусть гадает.
- Благодарю. Когда нам следует спуститься на ужин?
- Через двадцать минут будет готово.
Арран постоял ещё немного, поспрашивав новости, а затем отправился вслед за Исидой. Девушка ждала его в комнате и, стоило эльфу закрыть за собой дверь, она тут же заговорила.
- Он сказал, - эльф подошёл к шкафу, запихнул в него свою сумку рядом с примостившемся там луком. - Что ужин будет через двадцать минут. А насчет выступления... Главное, чтобы не возникло проблем с вечерним бардом.
Эльф дернул плечами и медленно подошёл к стоявшей у окна тёмной, остановившись буквально в паре сантиметров от неё. Ему почему-то не показалось, что Исида сейчас будет ругаться на нарушение личного пространства. Поэтому, когда ведьма повернулась к нему лицом, получилось, что эльф смотрел ей в глаза сверху вниз. На лицо её светлый уже налюбовался, а теперь ему только было интересно, о чём думает эта рыжая. Впрочем, она и сама говорила об этом, спрашивать было не нужно. Её волновал вполне логичный вопрос, на который у Аррана было много различных ответов. Все они могли сложиться в картинку, которой и являлся маг.
- Знаешь, это трудно объяснить, но я постараюсь. Во-первых, я не из тех фанатиков, готовых кинуться с кулаками на каждого представителя другой стороны. Возможно, тут свою роль играет воспитание. Я мирный эльф, а не страж. К тому же, помимо эльфийской сдержанности я также обучен торговле, а это накладывает определенные отпечатки. А ещё, - он с легкой улыбкой чуть наклонился вперёд так, что дальнейшие слова его пощекотали ухо тёмной. - ... мой брат полукровка. С серой кожей. - Арран выпрямился обратно. - И я научился... Как бы сказать, меньше обращать внимание. Может, это и не кстати, но так уж вышло, - маг пожал плечами и, сделав пару шагов назад, стал расстегивать куртку, - Что касается тебя, то для меня ты в первую очередь красивая женщина, - будто бы равнодушно сообщил остроухий, глядя куда-то в сторону. Справившись с последней петелькой, стянул куртку, оставшись в бежевой рубашке, и неторопливым движением повесил её на спинку стула. - И пока ты не сделала мне ничего плохого, а значит я отношусь к тебе благосклонно и могу угощать чаем. Я никому ничем не обязан, -сверкнув изумрудными глазами усмехнулся светлый. - Пою чаем кого хочу.
Мастер принялся закатывать рукава рубашки до локтей.
- Я много путешествую, Исида. И встречаю представителей разных рас в разных уголках мира. Если бы я поддавался стереотипам и бросался с кулаками на всех подряд, то меня бы уже где-нибудь закопали... Вместо этого я завожу друзей и полезные знакомства. Считаю, что это гораздо выгоднее, чем быть развеянным по ветру.
Ноэл снова посмотрел спутнице в глаза и беззаботно улыбнулся.
- А теперь, может спустимся поужинать? Не знаю как ты, а я голоден даже после тех двух булочек.

Отредактировано Аррандиль (14-04-2017 13:21:35)

+1

18

«Мне почти пришлось ждать, Арран», - а демоны, как известно, этого очень не любят. Но мое благое расположение, пожалуй, объясняется просто: мне было, чем себя занять и о чем поразмыслить в ожидании. Всё ещё сложно подобрать к тебе ключи… Кто ты такой на самом деле? Сколько тебе лет? Чем занимаешься? Чего ты хочешь?
Кто знает твое тайное желание – управляет тобой. И моя задача эти желания «разведать»… Или, быть может, пробудить? Посмотрим, что у нас тут может получиться…
- Если у барда нет со мной проблем, то у меня с ним – тем более, - чуть насмешливо фыркаю я, одновременно и давая и не давая повода усомниться в моих словах и моих намерениях. «Самое страшное, что произойдет, накрою тьмой таверну и вскрою глотку, только и всего». Разумеется, подобный поворот событий будет лишь в самом крайнем случае, если данный конкретный бард очень конкретно меня разозлит. Всё остальное время я, конечно, темная, но в целом нейтральная, а в чем-то даже «пушистая»… Людям всегда нравились черные кошки, несмотря на суеверия и страх и даже, кажется, иногда вопреки им. Иначе как объяснить их тягу к запретному, к гаданиям, к обратной стороне предсказаний, к рассказам об ужасах темных земель? Всё непонятное – притягательно. Смогу ли я стать центром притяжения для эльфа? Поглядим.
Фанатики или нет, всё течёт, всё изменяется… и порой какая-нибудь глупая обида, нанесенная когда-то темным, становится не менее глупым камнем преткновения (иной раз на всю жизнь). «Так чем же торгуешь ты, мой драгоценный?» - легкие искорки интереса в глазах весьма кстати, я знаю. И прав ты в одном: я не буду сердиться сейчас на то, что ты настолько близко. Мне просто любопытно. Насколько далеко способен зайти эльф мирный, эльф-торговец, эльф с младшим-братом-плодом-насилия? Это должно быть интересно.
«В эту игру можно играть вдвоем, милый». Тайна коснулась моих ушей вместе с легким ветром твоего дыхания. Твоя одежда всё ещё пахнет теми эльфийскими травами озера, и немного – водой. Я вижу, как по-джентльменски убраны твои руки, чтобы как-нибудь ненароком меня не задеть. Вот забавно… Темный непременно воспользовался бы случаем что-то украсть… расстегнуть медальон на моей шее, стащить кошелек с деньгами или зелье из моих запасов в желании получить его бесплатно. А ты опасаешься прикоснуться, чтобы не подумала чего-нибудь «не того». И не опасаешься одновременно. Твоя смелость, право, граничит с глупостью…
Пожалел по словам, сказанным там, в дверях таверны, и доверил мне свою тайну? Что ж… на свете не ничего более отравляющего, чем слова. Только они имеют свойство проникнуть в голову самым естественным путем и так расположиться и закрепиться там, что их ничем не вытравить оттуда. И, к слову, без куртки ты еще более хорош, чем в ней. Красивее. И ближе. Еще на шаг ближе ко мне, темной.
- Кстати или нет, решать только тебе, - отзываюсь лукаво с той же улыбкой. – Темным вообще нет дела до цвета кожи или глаз, - усмехаюсь слегка и исправляюсь небольшим пояснением. – Как правило. Если не лезть в уклад жизни отдельных рас.
Орки, дроу, вампиры… Последние всегда были наиболее терпимыми. А вот уклады и устои жизни первых двух... До сих пор помню красочные рассказы учителя-демона о том, как полукровок вырезают и приносят в жертву во младенчестве исключительно ради сохранения чистоты крови. Впрочем, гораздо интереснее рассказа о твоем брате оказалось для меня твое мнение обо мне.
«Красивая женщина, значит?»  Прекрасно. Значит секретное оружие всё же работает… А то я уже, право, почти начала сомневаться в своих женских чарах… точнее, в их эффективности.
- Безусловно. Полезные знакомства намного эффективнее и в мире, и в войне, - улыбаюсь в ответ, переставая смотреть на него наконец и, отвернувшись, развязываю свой дорожный плащ, намереваясь оставить его здесь. Внизу он мне без надобности, и мы ведь все равно вернемся сюда после ужина. Стало быть… Перекинув плащ через руку, аккуратно сложив, кладу его в изголовье кровати, оставаясь в дорожном платье, тоже красного цвета, но иного оттенка, чем плащ. «Мужчины. Первое правило любой ситуации – накорми и делай, что хочешь», - усмехаюсь про себя, глядя на более «домашнего» эльфа что ли… в куртке он как-то выглядел более официально, что ли.
- Я голодна, но не уверена, что много съем, - отзываюсь ему. Человек все еще должен быть неуверенным в собственных силах… завтра утром. Завтра – точно в полную силу войдет. – Тебе в любом случае достанется больше, - чуть улыбаюсь и сама подаю ему руку, чтобы спустились вниз как подобает нормальным существам… не связанным иными узами, кроме случайной подорожной встречи. Или… или уже связанными, потому что у нас с тобой появилась какая-то тайна?
В частности, тайна воды из озера Нимфы из самого сердца эльфийских земель. Ведь если об этом узнают, если узнают о том, кого именно ты приводил на тот берег, тебе не поздоровится, верно? Я была слишком занята собой и своим самочувствием, но почти уверена в том, что «духи леса» следят за собой, милый эльф… Ох, как следят. И они не были довольны присутствием темной. Впрочем, мне в общем всё равно, кто в принципе озабочен моим присутствием. Нахожусь, где хочу, и делаю, что хочу. У меня свои дела, и я никому ничем не обязана.
- Ты странный эльф, но мне это, скорее, нравится, - говорю, покидая комнату вместе с ним, и почти не лукавлю на эту тему… Зачем? Лучший крючок из всех возможных – крючок искренности и понимания, и сочувствия, если с последним повезет. Это не значит, конечно, что я испытываю эти чувства… но мне хорошо известно, что может их вызвать, и я, пожалуй, вполне сносно научилась управляться с ними. «Если захочешь – покажу поближе…» Пока мой странный эльф ведет себя более, чем хорошо, и мне совершенно точно это по душе, по нраву и по сердцу, как и предложенный ужин.
Птица, овощи, хлеб, квас и эль – простые, но сытные блюдо явно ждали на столе изголодавшихся путников, которых набралось как человек восемнадцать… Хотя, возможно, и не только человек, некоторые хорошо маскируются. Взять хотя бы меня за столом.
Вместо того, чтобы закатать рукава, простым движением «перестегиваю» их выше, открывая руки почти на треть. Очень удобно и в алхимии, и в моменты приема пищи… ничто не лезет ни в вещества, ни в пищу, а весь секрет состоит в язычке ткани, пришитой внутри рукава, и пуговице – нашитой снаружи на ладонь выше сгиба локтя.
- Ну, так… откуда ты? – решаю продолжить разговор за столом и всё-таки удовлетворить свое любопытство. – Чем торгуешь и какие дела привели в Цейх тебя?
Про мои ты, остроухий, уже знаешь практически всё. Во всяком случае, всё, что я считала нужным тебе сообщить. «Держу пари, с твоим образом жизни и взглядами у тебя всё ещё нет женщины, нет спутницы жизни». Именно поэтому смотрю на тебя с интересом и внимаю словам, стараясь не обращать внимания на остальных, пока они не полезли с вопросами к нам… Ко мне, в частности, поскольку я несколько выделяюсь на общем фоне. Всегда выделялась. И не собираюсь этой традиции менять. Не сегодня.
- Насколько далеко ты бывал в темных землях? – именно этот вопрос породил подобие тишины за столом. Или паузы… Ах, да, снова забыла, что здесь, по эту сторону гор, не приветствуются разговоры об этом. Впрочем… мне всё равно, просто я сама пришла оттуда, и думала, куда мне двигаться дальше, после Цейха. Возвращаться назад или посетить, скажем, Ниборн… Вопрос в данном случае открыт, я еще не решила.

+2

19

- Отчего же странный? - с любопытством поинтересовался эльф, укладывая руку девушки на своей, согнутой в локте. У него, конечно, было своей представление об ответе на этот вопрос. Например, он сейчас спокойно идет под ручку с ведьмой, которая вполне девусмысленно ему намекнула о своих способностях. Точнее, сказала прямо. Будь Арран не Арраном, то эта тёмная нарвалась скорее на драку нежели на чай. Но Арран был Арраном, как бы это ни звучало. И всё же, выслушать её версию было ему очень интересно и, наверное, познавательно в какой-то мере.
Они спустились на первый этаж, когда помещение уже начало заполняться существами самого разного сорта. Кто-то сидел группами, кто-то по одному. В любом случае, появление светлого в компании с Исидой не вызвали ни у кого интереса. Они спокойно заняли два места за одним из длинных столов. В ожидании своей порции, маг смотрел на огонь в камине, к которому он сел лицом. Мастер думал о том, как странно складывается сегодняшний день.
Особо развить эту тягучую как смола мысль ему не дали - перед носом шмякнулись тарелки, полные различной снеди.
- Картошка! - радостно, но достаточно тихо, воскликнул остроухий. В отличие от тарелки тёмной, на эльфийской не было кусочков мяса. Почему-то многие думают, что раз ты лесной эльф, то мясо тебе не положено. Глупость, конечно. Остроухие просто против лишних убийств. Впрочем, сам Аррандиль был совершенно очевидно рад картофелю, который был готов поглощать почти в любом виде каждый день. Особенно ему была мила жареная и печёная. А уж с подливкой и зеленью, то он вообще забывал о собеседнике. Мягкая белая буханочка хлеба так и просилась в добавку к основному блюду. А что-то похожее на салат заманчиво пахло с соседней тарелки и... В общем, про девушку блондин вспомнил только тогда, когда она заговорила. И даже не сразу вник, что это вообще говорят ему.
- Я? - рассеянно откликнулся маг. - А, я продаю чай. То, чем угощал тебя. У меня ещё много разных сборов. Включая травяные. Поскольку мои составы содержат ягоды, фрукты и травы, то я постоянно нахожусь в поисках новых ингредиентов. Оттого и путешествую по миру, - окончательно включился в разговор зеленоглазый, помахивая зажатой в руке булкой. - Рано или поздно дороги приводят меня в Цейх, и я никогда не отказываю  себе в удовольствии остановиться в нем на пару деньков. Каждый раз открываю для себя что-то новое и интересное, - Арран оторвался от созерцания своей тарелки и смерил девушку красноречивым взглядом. - А так, последние несколько лет я живу в Гресе, открыл там лавку.
Задавать встречный вопрос остроухий не стал. Цель визита Исиды они уже выясняли. И если начнет спрашивать опять, то точно заклеймит себя дырявоголовым.
Почему за столом повисла тишина, светлый не сразу понял. Конечно, обсуждать за общим столом такие вопросы было нерационально, скажем так.
- Я не гуляю по тёмным землям, - мягко улыбнулся Арран девушке. - Я же светлый эльф, туда мне путь заказан. Так же, как и тебе - в Арисфей, - почти шепотом добавил он, нагнувшись поближе к Исиде.
Таким образом, трудно было трактовать, насколько честен был ответ Ноэла. Ведь ведьма побывала в Арисфее буквально сегодня.
- Я был в Сгирде, разве что. Давно, более десяти лет назад. Даже не в самом городе, а в окрестностях. Искал одну траву, - припомнил мастер и, махнув хлебушком, снова подцепил на вилку пару долек картофеля, вновь погрузившись в поедание ужина.
Когда тарелки опустели, довольный эльф потянулся и, посмотрев на спутницу, поинтересовался:
- Какие дальнейшие планы?

+1

20

- Как будто сам не видишь, - усмехаюсь в ответ. Нет, милый, прямого ответа на этот вопрос я не дам. Конечно же, ты странный, когда ходишь под руку с темной и даже помогаешь ей спуститься вниз по лестнице. «Знающие» существа если заметят – их же кондражка хватит. Ну, хорошо, быть может, не кондражка, однако же вопросов будет много к нам обоим. Правда, судя по реакции обывателей, «знающих» в этой «Пустой склянке» не было, так что пока, можно сказать, мне везёт. А раз так – можно уделить немного времени и себе, любимой, порадовавшись в очередной раз тому, что выбрала себе человеческий, а не эльфийский, облик. На тарелку Аррана жалко смотреть. Одни овощи и непонятные травки… Мясо. Мясо где? Дичь или хотя бы домашняя птица?
А, вот оно… Хорошо, что на меня это неписаное правило не распространяется, и в моей тарелке однозначно есть чье-то крыло… судя по всему, гусиное. Маловато, конечно, но «много» я и не должна сейчас есть, чтобы себя не выдать. Эльф эльфом, воздух воздухом, а один раз твоя наблюдательность меня уже поразила. Способность прикидываться дурачком, кстати, тоже. И да, я теперь думаю, что ты именно прикидываешься им, что это в большей степени твоя маска, твой «способ бытия». Простачка редко кто воспринимает всерьез, и я тоже «поскользнулась» именно на этом – да так, что это могло стоить жизни. Интересная бы новость получилась: Демон случайно позволил убить себя эльфу! Нет-нет, больше на эту уловку я не попадаюсь. Смотрю сквозь нее и пытаюсь найти настоящего тебя, пытаюсь понять, чего же ты на самом деле хочешь, чем живёшь.
Неужели одним только чаем? Вряд ли. Я бы использовала твою мобильность и сделала бы тебя, например, разведчиком для какого-нибудь воображаемого Светлого альянса. Информатором, готовым за мзду – картографировать и заводить друзей там, где это обычно не принято.
«Так и думала. Грес». Одно название этого места мне не нравится. Спасибо учителям, которые много о нем рассказывали… В основном, весьма неприятных для темных истории.
- Грес, - усмехаюсь я. – Не слишком гостеприимное местечко, как по мне, - улыбаюсь с легкой долей иронии. – В основном из-за твоих собратьев-эльфов, - прибавляю больше для остальных собеседников за столом, привычно стараясь держать инкогнито. – Ну да я не в обиде, - «Пока не в обиде», - добавляю исключительно про себя. – Предпочитаю иные дороги-пути.
«В частности – тёмные», - но знать об этом всем и каждому за этим столом, разумеется, не нужно. И мне определенно нравится твой шепот на ухо. Такая трогательная «забота» обо мне.
- Именно, - отзываюсь вслух, на обе реплики сразу и спокойно продолжаю есть, – но в приграничных землях есть многое, что представляет интерес.
Любопытно, что ты помянул-таки Сгирд.
- Я и не думала, что там бывают эльфы, - чуть улыбаюсь в свою очередь и, видя твой интерес к еде больше, чем к разговору, закономерно замолкаю, размышляя над тем, что бы придумать дальше… в отношении тебя. Для первого раза впечатлений уже слишком много, но как не подразнить ради твоего тёмного будущего. Ведь оно будет, эльф? Пойдёшь за мной, если я вдруг понравлюсь тебе?  Снова слишком много неизвестных для одного алхимического процесса. Но всегда можно подкинуть ингредиент и посмотреть, что будет…
- Я бы думала искупаться немного, конечно, если здесь есть горячая вода. Если нет, то могу обойтись и холодной, но очень уж хочется смыть всю дорожную пыль, - наклоняюсь к тебе самую чуточку ближе и уточняю. – Ты же будешь купаться вместе со мной? – ловлю выражение твоих глаз и лица и довольно смеюсь, как удачной проказливой шутке.
- Ладно, ладно… шучу, - но купаться по-прежнему намереваюсь, перекладывая на твои плечи все договоренности по поводу того, чтобы нагрели воды для меня и доставили ведра наверх, - но купаться я всё-таки буду. А потом можно чай и истории «верю-не верю». – Надеюсь, что ты не знаешь, как в это играть… тогда я смогу немного изменить правила. – Ты ведь любишь истории, верно?

+1

21

- Не могу сказать, что в Гресе много эльфов, - немного подумав, ответил Арран. - Большинство населения всё-таки люди. С другой стороны, в городе о-очень много магов различных направлений. Ну, из-за Гресской школы магии, я имею в виду, - пояснил блондин. - А там уже разные расы учатся, можно встретить кого угодно. Я так понимаю. А до эльфийских земель не так уж близко, - маг пожал плечами.
Братья рет Ноэл остановились в Гресе исключительно из-за желания Аррана пристроить брата в эту самую школу. И пока Лу раздумывал, старший брат успел открыть дело по продаже чая. Потом младший всё же отказался от этой идеи и уехал, оставив Аррана наедине со своей торговой жилкой.
- Есть, - не стал отрицать очевидное мастер. - В Сгирде мне, впрочем, повезло только со знакомством. Ингредиентов я там себе не нашёл, - вздохнул маг, вспоминая лавандового цвета дракона и облик красивой красноволосой девушки, полной энергии. Интересно, как много ещё существ в этом мире каталось верхом на драконе по обоюдному согласию?
Напоминанием о той встрече лежала дома подаренная книга о травах и их свойствах. Впрочем, и без неё эльф помнил во всех деталях встречу и ощущение полёта.
Когда девушка начала говорить о купании, Арран одобрительно покивал головой, мол, купаться - это очень хорошая идея. Чистое тело - чистые мысли, и всё такое прочее. Но, стоило ей задать свой вопрос про совместное купание, выражение эльфийского личика стало растерянным.
В смысле?
Блондин посмотрел ведьме в глаза, силясь понять, как такая идея пришла ей в голову? Она серьёзно?
- Нет, конечно, это сэкономило бы воду, - протянул с недоумением зеленоглазый. - Но разве это будет удобно? Я имею в виду, мы ведь не поместимся там... Или ты что-то другое имеешь в виду? - совсем растерялся остроухий. Задумай они купаться в реке, он бы, разумеется, целомудренно потёр спинку по просьбе, но в бочке этой... Там же всё видно!
Впрочем, на счастье светлого мага, Исида всё же шутила и утрамбовывать его в чан с водой не собиралась. Это обрадовало и сняло камень с души эльфийской. Всё-таки тереть спинку на ощупь (а ему пришлось бы закрыть глаза, чтобы не смущать обнаженную леди) не очень удобно.
Купаться я не буду, - на всякий случай решил мастер. А то мало ли что там у этой тёмной на уме.
- Верю-не верю? - переспросил светлый. - Я, кажется, играл во что-то с похожим названием ещё в детстве. Но нам не показалось это интересным, - с сомнением в голосе добавил он. - Может, у тебя и получится лучше. Истории я люблю, а как же! - охотно согласился Ноэл, ещё не понимая, что это очередной крючок. - Я пойду спрошу насчет горячей воды у хозяина.
Эльф поднялся из-за стола и обратился с просьбой всё к тому же мужчине за стойкой.
- Господин, миледи желает освежиться после долгой дороги. В вашем заведении есть пристойная умывальная?
- Комната на втором этаже в конце коридора. На двери нарисована капля. Пусть подходит через тридцать минут, всё будет готово.
Отсчитав монеты за дополнительный заказ и обед, Арран вернулся к Исиде, скучающей за столом.
- Я договорился, - гордо сообщил он и передал слова хозяина. - Тебе, наверное, нужно время, чтобы подготовиться? - неуверенно спросил он, стараясь проявлять отстраненную вежливость и заботу одновременно.

+2

22

Эльфов в Гресе, конечно, может и не много, но всяко должно хватать разнообразной светлой нечисти, от которой – брррр! – выворачивает наизнанку и поджимается нутро. Именно в это место темным лучше не соваться от слова совсем, даже если захочется. Зараза светлой магии размножается порой так же быстро, как сами светлые маги. Хватит с меня и заразы эльфийских земель за сегодняшний день, благодарю покорно. Впрочем, ладно, пришлось к слову – и пришлось, я не имела никаких намерений, чтоб «зацепить». Пока, во всяком случае, а там посмотрим.
Сгирд в этом плане гораздо привлекательнее для темной. Правда, о нем мне доводилось больше слышать, чем бывать. Надо будет обязательно исправить эту маленькую, но безусловно досадную оплошность. Слишком мало выдавалось поручений именно в ту сторону, и куда больше моих владельцев интересовали собственные междусобойчики и тайны темных земель – особенно после войны. Надо было мне, наверное, родиться некромантом, чтобы поднять армию мертвых и заставить себя бояться живых, но… сдается мне, после этого конфликта, не так уж много некромантов доживает до старости. Темным существам просто-таки выгодно, чтобы не доживали… во избежание повторения, так сказать.
Впрочем, история не знает сослагательного наклонения и наверняка найдет возможность сделать еще виток ввысь – по спирали, расширяясь и засасывая в свою чудовищную воронку всё большее количество жизней. В мире нет алтаря более кровопролитного, чем тот, который возвели мы сами. Эту истину я хорошо усвоила даже в свои сто с лишком лет. И к моему большому сожалению, летописи не понимают шуток. Они всё делают всерьез, почти как ты, мой милый светлый. Прямо хоть пари заключай с самой собой: сколько нужно дней и ночей, чтобы разбудить в светлом темного? Ты, право, очень мил, когда теряешься. И так уж и быть, смущать тебя долго пока не буду… еще не время для этого, мой дорогой эльф. Просто еще не время.
Ты даже не представляешь себе, сколько интересного таят внутри порой невинные игры. Верю-не верю… Конечно же, темные и светлые играют в нее по-разному.
- Я тебя научу, - улыбаюсь лукаво. «Научу – по моим правилам».После.
И повторять еще раз не пришлось. Мой догадливый спутник уже ушел в нужном направлении решать для меня проблемы горячей воды. Невероятно «мило». Я продолжаю улыбаться даже тогда, когда не смотришь на меня, разглядывая засиженный мухами потолок и изредка – окружающее пространство. Право, если б не ты и не перспектива позабавиться, я бы сдохла со скуки в этой дыре. Хвала богам, что ты вносишь в нее приятное разнообразие.
- Подготовиться? К чему? – переспрашиваю чуть насмешливо. – Мне не нужно готовиться, к тому, чтобы раздеться, - улыбаюсь по-прежнему и наклоняюсь чуть ближе к твоему острому ушку. – Для тебя так и вовсе готова сделать это в любое время, - обволакиваю теплотой голоса и легким смехом.
Ты мне нравишься. Чувствуешь? Ощущаешь мой голос – легким ветерком на щеке? Смущаешься? Не понимаешь, что происходит? Красивая женщина ищет твоего внимания, светлый эльф, ничего больше. Тебя же никто не оскоромил, надеюсь… эта дурацкая традиция есть только у людей и некоторых племен. По мне – так совершенно глупое занятие, хотя, не скрою, лишает весьма важного инструмента управления собой… гасит жар низменных желаний, которых теперь не так-то просто пробудить. Но кто сказал, что их место останется пустым и его не займут стремления рангом «повыше» и играми – опаснее?
Не с тобой. Конечно, не с тобой. И не сейчас, конечно…
- Жду тебя в комнате примерно через час. С твоим неповторимым чаем, - чуть-чуть «бальзама» на душу и того, что ты, кажется, любишь. – Я научу тебя играть, - наклоняю голову, смеясь глазами. – Поверь мне, это интереснее, чем кажется на первый взгляд.
Ну а пока… пока «прощай». Мне действительно надо бы захватить кое-что, чтобы без спешки подняться наверх и без суеты – отмыться от дорожной пыли. Придать моей коже такую невероятную гладкость, такую шелковистость волосам, что все другие женские образы померкнут передо мной… Должны померкнуть, даже если есть.
Чуть больше, чем через означенный час, я снова появляюсь на пороге «нашей» комнаты.
- Аррааааан, - растягиваю музыкально и зову, мягко заглядывая в комнату, как кошка… сама снаружи, голова уже внутри. – Как ты? Заждался? – сияю чистым вымытым лбом и нежными запястьями, проглядывающими из присборенных и по-прежнему красных рукавов. Волосы, длинные, влажные, хоть и заплетенные в косу, смешно торчат во все стороны этаким рыжим ореолом. Короткие пряди все, как одна, завились, как кудрявые лучики. Мое дорожное платье, более темное, чем нынешний наряд, перекинуто через руку, и я, пройдя внутрь, аккуратно расправляю его на стуле.
«Ну что, начнем? Наше «верю-не верю»», - чуть усмехаюсь про себя… я знаю. Хорошо знаю, насколько невинный вид придают моей темной сущности коротенькие рыжие кудряшки. «И ты, кажется, обещал мне чай».

+1

23

- Оу, - только и смог протянуть озаренный эльф. Фраза девушки окрасила светлые щеки остроухого легким румянцем. В этот раз намёк её был совсем не намеком, а вполне однозначной фразой, истолковать которую по-другому в данной ситуации было невозможно. Тут же в голове Аррана сложился и паззл про предложение совместного купания, представленное шуткой. Ведь девушка рассмеялась тогда.
Может и сейчас?.. - метнулась в черепной коробке растерянная мысль. Но Исида не смеялась, а посмотрела на мага как-то по-другому.
Открытость такой темы была для мастера непривычна, ведь он предпочитал всегда светлых и скромных дев, что вполне логично для лесного эльфа. И сейчас он оказался в положении, когда сказать ничего кроме как "оу" не смог. Но пусть рыжая красавица не думает плохо об умственных способностях этого блондина, просто его мысли сбились с курса, и он почувствовал себя не в своей тарелке.
И да, что делать с женщиной, он знал. Только как поступит, если придется принимать решение, эльф не знал. Ноэл не боялся ни мнения окружающих, ни самой ведьмы (хоть это, может, и зря), но сам факт возможной близости между светлым и тёмной показался настолько противоестественным, что маг слегка мотнул головой.
Нет, эта рыжая точно водит его за нос! Зачем, скажите на милость, сдался ей этот остроухий? Глупость, конечно. С чего он вообще стал думать об этом? Исида, наверное, всё же имела в виду что-то другое. Да.
Вернув себе душевный баланс, травник понял, что тёмная должна уже скоро выйти, а потребованный ею чай ещё не готов!

То ли Арран поторопился, то ли девушка задержалась, но к моменту её возвращения кривоватый чайничек с кипятком гордым трофеем дожидался её в компании двух чашек и одного медитирующего эльфа. Блондин парил в нескольких дюймах над полом. Услышав щелчок замка двери, остроухий приоткрыл один глаза. А коснувшийся его ушей мелодичный зов заставил открыться и второй. Взор его тут же оказался прикован к появившейся в дверном проёме голове.
- Я успел немного отдохнуть, - спокойно ответил он, опускаясь на пол и медленно поднимаясь на ноги. Успевшее устаканиться сознание мастера вновь подверглось атаке. Влажные рыжие кудряшки обрамляли ещё влажное лицо девушки, выдавая её миловидность. Она сейчас была совсем не похожа на тёмную. Даже не смотря на алое платье, подчеркивающее её фигуру и выдающее страстность натуры. Тихие и скромные неженки не носят красный.
- Я заварил чай, - чуть склонил голову набок маг и плавным движением указал рукой на столик. Ноэл собирался перестать глазеть на девушку, но отчего-то не смог. Наверное, дело в цвете. Точно, в цвете. Ох уж этот красный...
Арран расположился напротив Исиды, разлил чай по чашкам и, взяв свою, сделал острожный глоток.
- Так что за игру ты мне предлагала? - с любопытством произнес эльф. Когда-нибудь оно его погубит. - Во что я должен верить, а во что - нет? - он слегка прищурился и скрыл улыбку за чашкой чая. В этот раз они пили один и тот же сбор: лепестки черного чая с кусочками клубники. Тоже красной.
Тьфу, наваждение какое-то, - рассеянно подумал зациклившийся маг. Впрочем, он ведь сидел в компании с Красной ведьмой, так чему удивляться?
- Мне кажется, что правила несложные, - улыбнулся светлый, хотя где-то на задворках подсознания стучалось маленькое подозрение, не подкрепленное, впрочем, никакими доказательствами. - Но начинаешь ты.

Отредактировано Аррандиль (11-05-2017 01:05:55)

+1

24

«Какое совпадение…»
Я тоже. - «Успела отдохнуть», - договариваю про себя, замечая такие маленькие, но значимые для меня детали и добавляя еще один штрих к твоему румянцу, легкой растерянности и смущению… Ты медитировал. И этим несказанно радовал меня, поскольку это означало лишь одно: мне удалось проникнуть в твои мысли и в твое воображение. Что характерно – безо всяких магических усилий с моей стороны… и между прочим, менталистам до такой работы далеко. Они, с моей, конечно, точки зрения, действуют куда более грубо, полагаясь на силу магического воздействия куда больше, чем нужно. Редкий маг их профиля способен на поистине кропотливую и ювелирную демоническую работу… в конце концов, я никого не заставляю. Лишь провоцирую немного, подстегиваю интерес. А ты, мой драгоценный светлый эльф, САМ начинаешь обо мне думать. Это невероятное удовольствие - видеть подтверждение своим умениям и талантам лишний раз и, несмотря даже в его сторону, ощущать на себе взгляд, наполненный… мммм… что мы там смешали на этот раз? На мой вкус, так толика удивления и восхищения с ароматом чего-то чудесного и такого сладкого смущения.
- Замечательно, - улыбчиво отзываюсь относительно чая и принимаю отведенное мне место напротив тебя. Забавно, что именно «напротив». Неужели же ты считаешь такую дистанцию и такое положение относительно безопасной для себя? О, нет. Заверяю тебя. Рядом со мной ты нигде не будешь в безопасности.
- Во что верить, а во что нет – решать предстоит только тебе, Арран, - чинно касаюсь ладонями поверхности стола, как сделала бы девушка приличного воспитания… Впрочем, ты вряд ли ожидаешь, что я плохо воспитана, не правда ли? – А правила действительно просты. Один из нас рассказывает небольшую историю, каким-либо образом с ним связанную. Другой говорит, правда это, на его взгляд, или ложь. Разумеется, жульничать и юлить с ответами нельзя. Угадавший выигрывает. Проигравший… у нас - обычно, выполняет желание победителя, но поскольку ты светлый, - улыбаюсь, идя на некоторые уступки, - один поцелуй. Проигравший целует победителя туда, куда ему позволят. Потом меняемся ролями и продолжаем играть… Поцелуи выплачиваются сразу, после каждой истории – или все вместе, в конце игры, смотря как тебе больше нравится.
Для меня, право, это не так уж и важно… ведь ты играешь со мной. А это шанс, пожалуй, раздразнить тебя еще больше. И нет, дальше банальных поцелуев сегодня я не планирую заходить. В конце концов, у нас обоих «трудный день», да и игра должна приносить удовольствие, а не обязывать к чему-то… На то она и есть игра, и ты на нее уже согласился, я помню. Прекрасно помню это, светлый эльф.
- И раз я начинаю, то вот тебе моя коротенькая история. И… я наверное попробую срифмовать, если не возражаешь, - чуть повожу плечом и прикрываю глаза: так лучше думается, - тебе это делать совершенно не обязательно, - оговариваю это дополнительное условие, просто потому что знаю: не каждый может сходу подобрать слова так, чтоб играли… На это нужна и привычка, и сноровка, которых хозяин чайной лавки вряд ли имеет, если конечно он не бард. Медлю еще несколько мгновений, чтобы настроиться, и начинаю. Музыкально и вкусно, и выразительно прокатывая по языку слова и звуки. - Три подлых убийцы: прекрасная жрица, и братья, чьи с лёгкостью путают лица, один из них будет известный алхимик, другой – призывник и талантливый маг. Три подлых убийцы сумели нажиться, и мне довелось по их воле лишиться той, что мне долго еще будет сниться… Они погубили любимую мать. Три подлых убийцы смогли исхитриться, назвались родителем той, что родиться при них довелось... Мне скажи, это так?
Легкая пауза, и я, наверное, немного переформулирую свой вопрос.
- Веришь ли ты, что убийцы моей матери назвались моими родителями и растили меня много лет? – с усмешкой смотрю на тебя, отчасти и веселясь немного. Темная-то я темная, врать тебе не буду, если угадаешь. В конце концов, это даже забавно, куда светлый даст себя поцеловать… Или куда тебе велю это сделать я.

+1

25

Эльф внимательно слушал инструкцию, следя за каждым обманчиво медлительным движением девушки. Правила игры были просты. Или казались таковыми. После медитации мозги блондина слегка встали на место, и сейчас он планировал быть более собранным и осторожным. Он собрал итак слишком много ведьминых крючков для ловли остроухих.
К добру ли к худу, но любопытство вновь пересилило мага.
Игра на поцелуи - это не самый плохой вариант на самом деле. Точнее, вообще не плохой. Пусть он и может смущать Ноэла, но игра на желания с ведьмой гораздо опаснее. Мастер ещё не забыл о волоске в её сумке и об угрозе, которую Исида может выполнить в любой, по сути, момент. Но эта игра - отличный способ узнать что-нибудь о тёмной поподробнее. Если она, конечно, не будет выбирать каждый раз "ложь".
- Я принимаю твои условия, - для проформы кивнул остроухий, хотя его вообще-то никто не спрашивал. Просто поставили перед фактом. Арран был светлым и имел тягу к следованию правилам. Конечно, если бы был конфликт интересов, зеленоглазый маг выбрал бы сторону света, но нет таких правил, которые запретили бы ему в данной ситуации целовать красивую женщину. Пусть и тёмную.
Он навострил уши и затаил дыхание, когда Исида начала свою историю. Когда она закончила, эльф прищурился хитровато и сделал глоток из своей чашки.
Кто будет на ходу рифмовать неправду? - подумалось ему. С другой стороны, история не самая приятная, а на лице девушке нельзя было прочитать какие-то отрицательные эмоции. Значит ли это, что она выдумала? Но желание зарифмовать не говорит ли о всё же какой-то чувственной привязке? И подробности такие... Или она где-то слышала эту историю? Или придумала, пока мылась.
Эльф решил рискнуть:
- Я считаю... - маг взял паузу и пару секунд ещё потратил на размышления. - Что это правда.

- А вот тебе моя история, - Арран глотнул ещё чаю, дёрнул себя за кончик уха и продекламировал: -
С неба спускается яркий фантом...
На драконе с шипастым хвостом
Я рассекаю рукой мягкие облака.
Над нами сияют огни, а ночь коротка.
Но что есть полёт? Свобода и вечность.
Да крылья распахнуты ветру навстречу.

Стихам этим был почти десяток лет, но сейчас они подошли как нельзя кстати, раз уж тёмная играет со светлым в рифмы.
- И вот мой вопрос: Веришь ли ты, что я летал верхом на драконе? - Арран приподнял одну бровь и улыбнулся.

Отредактировано Аррандиль (15-05-2017 22:50:08)

+1

26

«Еще бы ты не принимал условия… я ж для тебя стараюсь», - фыркаю про себя, опуская тот несущественный факт, что везде и всюду стараюсь я преимущественно для себя. Но придавать видимость того, как будто это делается для другого, мне, право, не мешает никто и ничто. Слушай мой голос. Смотри на меня. Думай о том, куда ты хотел бы поцеловать меня, милый… или куда хотел бы, чтобы поцеловала я. Большего мне не нужно. Пока – не нужно, но у нас впереди еще целых два дня и две ночи, не считая нынешней. И я использую их с толком, можешь быть уверен.
Сказать по правде, в моей маленькой композиции были кое-какие неточности и недомолвки. Убийц, в частности, было четверо. Мать, в частности, была демоном. Но зачем озвучивать то, что может помешать нашему с таким трудом налаженному общению? В остальном же…
«А ты умеешь удивлять, мой остроухий друг», - лукаво улыбаюсь его ответу, приподнимая чашку с чайным сбором и наконец пробуя его на вкус.
- Надеюсь, ты согласился не потому, что я темная? – уточняю и благосклонно наклоняю голову. «Неплохо, хотя и совершенно не так, как чья-нибудь свежая кровь или горячее вино с пряностями». Угадал.
Теперь моя очередь слушать твою историю, любуясь оратором и поощряя его. Взглядом, конечно. Это порой куда осязаемее слов. «Немного нервничаешь, или мне кажется?», - невольно задаюсь вопросом про себя, краем уха не забывая следить за повествованием… Что-то не слышала я такой баллады, хотя, может, в светлых землях приняты именно такие?
«Фантом…», - смакую слово на языке вместе с глотком чая и отставляю чашку.
- Ты? – переспрашиваю с легкой улыбкой, рассуждая про себя так: фантом – это призрак. Призрак – однозначно территории «некромантов». Поверить в то, что черный маг, некромант, прокатит светлого на призраке дракона? Мой милый, это же самая неуклюжая ложь из возможных. И даже если… Даже если предположить, что фантом – всего лишь фигура речи, я быстрее поверю в то, что ты поил дракона чаем, но не полет. Так что нет. – Не верю, - усмехаюсь мгновение спустя, - вот если бы ты рассказал о том, как поил его чаем… Тут я бы еще подумала. Немножко.
Смотрю на тебя с нескрываемым весельем.
- И если я выиграла, ты целуешь меня вот сюда, - чуть поворачиваю голову и демонстрирую почти прозрачную, как тонкая морская перламутровая раковина, мочку уха. 
Я почти уверена, что тоже угадала, но впереди занятие едва ли не еще более интересное и захватывающее, чем собственно затеянная с тобой игра. Ведь если подумать, то ради этого лишь всё и затевалось.
- Что ж, в выигрыше был ты, куда позволяешь себя целовать?
Давай. Назови мне хоть пятку, и я превращу это в самое невероятное ощущение, какое ты только испытывал в жизни. Я же темная… Я это умею. Я знаю.

0

27

- Надеюсь, ты согласился не потому, что я темная? - и слегка кивнула, подтверждая догадку своего собеседника.
- Отчасти, - не стал кривить душой эльф, улыбнулся. Тёмная история для красной ведьмы - звучит страшно и оттого убедительно.

Закончив свою кривовато срифмованную историю, Арран с любопытством наблюдал за Исидой. Интересно, о чём она думает? Какие приводит сама себе аргументы, выбирая из двух вариантов ответа. Правда ли то, что продекламировал светлый остроухий? Когда девушка ошиблась, маг был одновременно расстроен и рад, причем по одной и той же причине. Потому он несколько смущенно улыбнулся и ответил:
- Чаем тоже поил. Возможно, тебя смутило сравнение с фантомом, - протянул задумчиво травник, медленно откидываясь в кресле на спинку. Его взгляд затуманился воспоминанием, он смотрел уже не на ведьму. - Это было двенадцать лет назад, я и вправду летал на драконе. И для меня это было словно чудо, мираж... как сон. Она была так прекрасна! Я до сих пор помню, как переливались на солнце её чешуйки цвета лаванды. И она была столь добра, что поделилась со мной волшебством полёта. А потом мы пили чай. Как ты и сказала, - вынырнул из омута памяти маг, возвращаясь к своей спутнице и даря уже ей свою улыбку.
А ещё мы собирали шишки и варили запрещенный во многих городах отвар, но это звучит уже совсем не так, как должно бы, - оставил часть истории при себе остроухий.
Это воспоминание навсегда останется с Арраном, он очень постарается бережно сохранить его и пронести через всю длинную эльфийскую жизнь.
- Мой выигрыш, - светлый с чуть прищуренными глазами и приподнятыми уголками губ стал похож на сытого кота. В конце концов кто не будет рад получить такой чудесный приз - поцелуй от красивой девушки? Но он колебался в выборе. - Пожалуй, я пока приберегу его на потом. Использую в конце игры или, быть может, позже, - с усмешкой протянул остроухий. В глазах его горели весёлые огоньки.
- Что ж, продолжай. Теперь твой ход, - эльф приготовился слушать и анализировать. Если в тот раз была правда, то теперь будет неправда?

+1

28

«Отчасти…» Усмехаюсь. Темная ведьма со светлой историей была бы откровеннейшей ложью, а темная и страшная история оказаться и тем, и другим. К слову, светлому-то слова для своей «загадки» подбирать надо определенно осторожнее. 
- Ты легкомысленно относишься к словам, мой друг, - улыбаюсь, не демонстрируя ни тени обиды или неудобства из-за проигрыша. В конце концов, это только игра, мы ее только начали. И выигрыш мой в любом случае, вне зависимости от того, кто кому и сколько задолжает «невинных» поцелуев. Превратить невинный поцелуй в искусительный – это ли не развлечение для меня? Наблюдая за тем, как светлая душа с удивлением обнаруживает в себе признаки страсти. 
Впрочем… сейчас мы не об этом, не нужно забегать вперед. Один раз уже поспешила – и вот, чем всё оборачивается… ошибкой. Банальной ошибкой в банальнейшей игре. 
- Фантом на темных землях – это призрак, иногда видЕние, неприкаянная душа… его пробуждает к жизни или некромант или проклятие, и исходя из этого, летать в объятиях призрака светлому эльфу представляется мне… затруднительным, - наклоняю голову, с легкой усмешкой наблюдая за тобой. – Но игра есть игра и выигрыш действительно твой. 
Я не буду забирать его у тебя. И не подумаю. Наоборот, чем больше наберешь, тем будет даже лучше, хотя какой-никакой азарт во мне всё-таки тоже имеется. Именно поэтому мне всё-таки немного хочется твоей ошибки…
- Хорошо, значит, в конце игры, - соглашаюсь с тобой и делаю глоток чая, раздумывая, что бы такого о моей темной жизни рассказать тебе еще? И в какой преподнести форме? Стихотворная явно не твой конек, несмотря на то, что ты старался. Что ж. Облегчу тебе задачу, так и быть. А может быть – и уравняю шансы, так чтобы больше не пришлось изобретать «фантомов», подходящих под нужный ритм. 
- И, пожалуй, обойдемся без стихов на этот раз, - улыбнувшись, продолжаю я, пару секунд «настраиваюсь» и начинаю рассказывать еще одну «главу» из своего темного прошлого. – Могу рассказать даже две истории, - улыбаюсь и, приняв для себя решение, отставляю чашку в сторону, чтобы не мешала. 
- Когда я была маленькой, я любила забавляться с огнем и порошками. Не всегда эти игры настолько безобидны, как кажется на первый взгляд. Не рассчитав однажды с порцией такого порошка, бросила слишком много, и помещение заволокло едким дымом, в котором я услышала голос Рилдира, - понижаю свой голос и декламирую со всей возможной выразительностью. – И он сказал: «Иди ко мне… Будь рядом со мной…» 
Эффектная пауза, надеюсь, производит впечатление, и я, пригнувшаяся, было к тебе, как к своему собеседнику, расправляю плечи и выпрямляюсь. 
- Это первая история. А вот тебе вторая. 40 лет своей бесценной жизни я провела в заточении и услужении у тех, кто заведомо ниже меня по происхождению и слабее меня по магическим способностям. 40 лет – они заставляли меня искать для них реагенты и делать самую грязную работу. 40 лет… У меня не было выбора иного, чем ублажать их скотские инстинкты, словно шлюхе. 
Гнев и обида – спрятаны в интонациях голоса, чтобы тебе сложнее было решать.
- Какая из них ложь, а какая правда? – неожиданно лукаво улыбнувшись, смотрю на тебя, полагая, что в этот раз угадывать явно должно быть сложнее…  и вовсе не потому, что историй рассказано две. Нет, не поэтому. А потому, что правдой из них была каждая… ровно наполовину.

+1

29

- Полагаю, что это был тот момент, когда легкомысленность была допустимой, - отмахнулся блондин. Он вообще действительно был не особо падок на глубокие и долгие раздумия, на подбор фраз... В общем-то, одной из слабых сторон в его обучении были риторика и дипломатия. Хотя в торговле у него всё хорошо работало.
Тем более, тёмная, кажется, говорила это не в упрёк своему собеседнику. На её объяснение остроухий лишь повёл плечом и одарил Исиду обаятельной улыбкой. Фантом или не фантом... Какая разница теперь уж, право слово? Она и сама, наверняка, в своей истории рассказала совсем не всё так, как было на самом деле. В конце концов, это всего лишь игра, и на деле никто из них никогда не узнает, действительно ли другой говорит правда или врёт. Очень удобно и.. То ли по-тёмному (потому что можно врать, не боясь), то ли по-светлому (потому что построено на доверии), в общем, развлечение подходящее к случаю.
Арран навострил уши, стараясь вникнуть в следующий рассказ.
- Две? - эльф приподнял бровь. - Две так две, я весь внимание.
Он сделал глоток из чашки, пока Исида собиралась с мыслями.
Выслушав обе истории, эльф задумался и, откинувшись назад, сцепил длинные пальцы в замочек. Ему потребовалось около минуты на размышления. У него в это время было до смешного серьёзное лицо, а взгляд бесцельно бегал по комнате. Наконец, он ответил, вновь посмотрев на ведьму.
- Я считаю, что первая история может быть правдой. Сам знаю, что есть такие порошки, которые, если вдохнуть... и не такое померещится, - хотя сам мастер работал больше с растениями в их природной форме, но и зелень порой попадалась странненькая. Такую потом обходишь за лигу. Хотя торговец знал, что среди людей препараты, мутившие сознание, пользовались некоторым спросом. Но сам Арран этого пристрастия не понимал, и держался подальше от сомнительных цветочков.
Сделать второй выбор мастеру было труднее. Он решил думать вслух.
- Я слышу, что то, что ты сказала - дало отклик в твоей душе, - конечно, обида в голосе была явной. Но рассказывай Ноэл что-то подобное,
его тон тоже был бы нерадостным. - Но всё остальное кажется мне не совсем... Реалистичным что ли? 40 лет, например... Это очень много даже для ведьмы. И как твоей силой и умениями могли пользоваться те, кто слабее? Неужели за столько времени ты не смогла бы найти способ сбежать? - он говорил спокойно, просто рассуждал. - В общем. Я готов сделать свой выбор. Первая - правда, вторая - нет.
Он слегка улыбнулся. Это всего лишь игра ведь. Но если второй рассказ окажется правдой - маг расстроится.

- Моя очередь. Что, если я скажу, что меня выгнали из Арисфея, но я не против - мне нравится жить среди людей? - короткая и странная для эльфа история жизни. И хотя первая часть её в действительности - ложь, вторая очень даже близка к правде.
Арран допил свой чай и отставил чашку в сторону.
- Тебе налить ещё отвар? - также поинтересовался остроухий участливо между делом.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Когда любопытство берёт верх