~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Благородные разбойники


Благородные разбойники

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://s6.uploads.ru/OBGMn.jpg

Кто: Рута, Райнер Экхард
Где: Кримеллин
Когда: начало осени, погода теплая, но вечерами уже ощутимо холодает
Что: В одном старом-старом доме, в темной-темной комнате, в окружении обычных и магических ловушек лежал очень-очень нужный Руте амулет. Но чтобы его достать, ей понадобится помощь.

+2

2

http://prostopleer.com/tracks/14420650at4H

«Говорят, что рыцари благородны, что  они защищают слабых и честны.  Сказать по правде, для меня рыцарь  в первую очередь, - это главная проблема, что зовётся «Куда, сука, меня занесло». Таков мой путь, чёрт побери, и никуда мне от него не деться, ведь раз ступил и потом попробуй сойти…» (с) Райнер Экхард.
-Прочь!- кричал Райнер. – Пошли прочь!
Глупая была идея лезть  в руины, но что поделать – гоблины уже на хвосте и одним «Пошли прочь» - от них хрен отделаешься. Их было не меньше десятка и слава богу, что у мелких засранцев не было метательных копий и всякого стрелкового оружия.  Райнер сумел убить около пяти серокожих или зеленокожих тварей прежде, чем его загнали в угол и этим углом была косая, одинокая скала на небольшом холме, откуда было отлично видно  руины, из которых вся это толпа гоблинов бежала.
-Мужики, давайте выпьем и разойдёмся!- продолжал отпускать шутки рыцарь, даже не смотря на то, что гоблины сначала перекусят и потом разойдутся, при том жратвой будет рыцарь или его конь. Кстати, как там конь?! – вдруг уже схапали?  Но волноваться за коня было некогда, тут главное свою душу спасти.
Гоблины фыркали, рычали, махали своими коротки клинками, что чем-то напоминали сабли, но были  всего чуть длиннее какого-нибудь Гульрамского кинжала.  Мелкие засранцы  медленно обступали Райнера намереваясь в скором времени взять его в кольцо и… и отправить к Имиру.
«Я поторопился называть этих крысиных отпрысков  мужиками!»
Райнер крепко держал в левой руке щит, а в правой сжимал свой меч, но не клинком он собирался сразить неприятеля, а  магикой. Правда, запасов магических сил осталось не слишком много, а использовать амулет рыцарь как-то не хотел.
-Последний раз предлагаю,- грозно произнёс Райнер – Может вам балладу спеть и вы вернётесь в свои норы? Не тратьте моё время!
Если Райнер  надеялся на мирный исход, то зря – гоблины лишь усилили напор и повели себя агрессивнее, а именно – бросились в атаку.
«Хотел мира, а в итоге гоблин-жаренный, хрустящий…»
Райнер произнёс и  использовал простое заклинание школы огня – стена пламени.  Огонёк – с ветерком – прокатился по северо-восточной части холма. Гоблины, которых задело разумеется, закричали, запаниковали и разбежались по всему холму в поисках чего-нибудь, что собьёт с них пламя, но они недооценивали магический огонь. Оставшиеся гоблины заробели и начали пятиться. Райнеру ничего не оставалось, как прибавить остаткам неприятеля уверенности в отступлении, а посему он бросился в атаку и не давая врагу опомниться, сбил первого коротышку ногой, а второму повезло меньше – на его морде надолго останется вмятина от щита полукровки.  Первых двух пострадавших гоблинов хватило, что весь десяток побежал в сторону руин – кроме горящих.
«Теперь сутки медитации. Прощай моя магия и привет хорошая постель, ибо после таких приключений, я овощной сэр рыцарь»
Так начались первые приключения Райнера в окрестностях Кримеллина этом году. И начал рыцарь своё приключение с контракта на варга, но вместо варга, в логове предполагаемого зверя завелись гоблины. Вот дерьмо!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-Говоришь пол сотни гоблинов?! – изобразил удивление коренастый, лысый мужчина.
-Слово чести! Вокруг одни гоблины! Была бы хоть какая-то защита за спиной, так нет – я был полностью окружён, но хвала Имиру,  его волей мой меч разил по три негодяйской головы и ни разу не промахнулся! – хвастался Райнер.
-Да ты что! Какой Имир у нас оказывается помощник...
Таверна была почти полностью забита людом разной масти и цвета кожи. Да что там люди, тут были эльфы и даже гномы. Правда, ни одного дроу Райнер так и не повстречал, а ведь он невольно вспоминал Эрэба. Но хвала Имиру, что с никакими дроу рыцарь дел больше не ведёт – ему хватило охоты на вампиров…
Итак, вернёмся к таверне.  В таверне было три этажа: подвал, главный зал и место, где люди просто могли сбросить с себя сапоги и забыться не лучшим, но не плохим сном. Почему не лучшим? – да потому, что посетителей было много, рабочих мало, а постельное бельё не успевали менять, а посему хрень знаешь каких вшей, рвотин там понахватаешь. Правда, мужики порой буквально вынюхивали комнаты, где когда-то спала какая-нибудь девушка – грязные извращенцы. В общем таверна была выбрана Райнером не лучшая, зато вся  городская «грязь», не редко проводила в этой дыре время, а ещё тут можно было рассказывать друг другу неправдивые истории, чем Райнер и занимался. Райнер вёл такой нелепый рассказ не для того, чтобы преувеличить свои подвиги, а только ради забавы и разбавления собственной скуки.
-... и он сбросил мне свою бороду с башни! Я вскарабкалась по ней, но рядом с ним меня ждал злой колдун с арбалетом!
Краем уха, рыцарь подслушивал чужие беседы, надеясь извлечь из этого пользу. Правда бородатая принцесса… или принц… мало какую пользу могли принести.
«Тысяча лещей, что я тут забыл?!»
-А как его звали?
-Ах, да. Ропульц или Рапунц... - неуверенно отвечала эльфийка.

Отредактировано Райнер Экхард (24-02-2017 12:36:11)

+2

3

Начало первого месяца осени в Кримеллине выдалось теплым и сухим. Воодушевленные мягкой погодой, сладким запахом зрелых яблок в садах и горьковатым – костров, горожане суетно занимались своими делами, не обращая внимания на многочисленных приезжих.
Идеальный для Руты город. Небольшой, но богатый, в котором привыкли к тому, что лица постоянно меняются, торговцы приезжают и уезжают, и затеряться в нем одной невзрачной девушке не проблема.
Постоялый двор, который выбрала для себя девушка, не блистал роскошью, однако за небольшие деньги предоставлял вполне сносные комнаты, во всяком случае, клопы не пытались вынести набитые сеном тюфяки, да и кормежка оказалась вполне терпимой. Главным и неоспоримым достоинством этого постоялого двора был нелюбопытный хозяин, который никогда не задавал лишних вопросов.
И снова здравствуй, Кримеллин, – негромко сказала Рута, глядя через окно на узкую и грязную улочку. Ветошь что-то согласно пропищала и закопалась в мешок в поисках съестного.
В чем-то Кримеллин был для Руты даже более родным, чем Грес. Именно здесь два года назад она начинала свой путь, путь свободного и независимого человека.
Вольной воровки, если угодно.
И вот она снова здесь... Но Рута уже не та растерянная девчонка, что раньше. За эти два года чего только она не повидала! И кого.
Девушка передернула плечами, невольно вспомнив горящие алым глаза демона.
Ну уж нет, больше она никому не позволит командовать собой. И именно поэтому она здесь.
Много времени и денег ушло на то, чтобы выяснить, где находится амулет-телепортатор. Невзрачный перстенек, который сделает ее по-настоящему свободной.
Правда, между Рутой и ее свободой стоял нынешний хозяин амулета, а также серьезная охрана и многочисленные ловушки. И чем дольше девушка думала, тем яснее понимала, что одной ей не справиться.
Сложно быть независимой, когда ты маленькая и беспомощная.

Шум, смрад и теснота были не просто отличительными признаками этой таверны, они главенствовали над ней, казалось, если убрать одну из неизменных составляющих, то и сама таверна исчезнет. Однако именно в таких местах обычно и происходят самые интересные знакомства. Знакомства именного такого толка, какой нужен Руте.
Девушка, одетая как наемница, с откинутым на плечи капюшоном, разместилась за одним из угловых столиков. Отсюда она могла рассмотреть посетителей таверны и составить поверхностное впечатление. Пока увиденное ее не радовало. Понятно, что наемники любили порой прихвастнуть, однако сегодня Руте казалось, что она попала на конкурс сказителей. Хотя сказка про бородача в башне была вполне увлекательной, и в другой ситуации можно было бы даже похлопать ее автору с богатым воображением, но сюда она пришла вовсе не за этим.
Потягивая не лучший образец кримеллинского вина, Рута приглядывалась к посетителям, многие из которых уже изрядно набрались. Совсем пьяных и буйных девушка отметала сразу, ей некогда возиться с ними.
Ей нужен некто достаточно крепкий и умелый, чтобы справиться с охраной, и в то же время достаточно гибкий и ловкий, чтобы не собрать на себя все встреченные на пути ловушки.
Взгляд зацепился за белую макушку, выделяющуюся среди посетителей всех мастей как единорог в стаде пони. Обладатель сей замечательной макушки тоже травил байки, но полсотни гоблинов выглядели все же чуть более реальными, чем бородатая принцесса, к тому же крепкий жилистый, но молодой парень казался именно тем, кто может помочь бедной девушке, попавшей в беду.
Вот только его светлая аура...
Рута поправила амулет и встала из-за стола. Легенда родилась в одно мгновение, тем более, что и врать почти не придется.
Уважаемый, – она остановилась возле беловолосого воина. – Вы выглядите честным человеком."Полсотни гоблинов? Серьезно?"Позвольте присесть за ваш стол...
Короткий, словно растерянный взгляд в сторону, вниз и снова на беловолосого.
Я уже отчаялась найти справедливость. Сюда меня привело отчаяние...

+2

4

-Ладно.  Пойду - поищу «приключений» в другой компании - угрюмо произнёс лысый мужчина.
-До свидания!- с ноткой иронии попрощался Райнер, полностью расслабившись на своём стульчике. Будь у стульчика спинка, то можно было закинуть ноги на стоил – в этой грязной забегаловке такое себе позволить можно и в этом был своеобразный плюс, но увы – нормальных стульев было не много, в основном одни табуретки.
Уважаемый, – прозвучало где-то рядом.
«Чё-чё?!» - спешно замотал головой рыцарь, намереваясь найти источник обращения.  Источником оказалась невысокая, кажется худая девушка-незнакомка. «Нет, нет, нет – я своё тело не продаю!» - отшутил сам себе Райнер, пристально разглядывая незнакомку, что было весьма не просто – в таверне ужасное освещение.
– Вы выглядите честным человеком,  - «Я, честным?  Ну, иногда. Правда, ни на какие рыцарские сатисфакции не претендую – тут я уже рыцарь так себе.»
- Позвольте присесть за ваш стол... – продолжала незнакомка.
– Я уже отчаялась найти справедливость. Сюда меня привело отчаяние...
«Надеюсь это не просьба  надавать тумаков любовнику и мужу. Думаю, стоит её выслушать.»
-Присаживайтесь,- мягко и добродушно произнёс Райнер, легонько улыбаясь. – Это место, скажу вам прямо, не самое лучшее для поиска справедливости,– честно сказал он. – Но удача явно на вашей стороне, ибо я внемлю и готов вас выслушать! – речь рыцаря была аккуратной и выразительно – ему было непривычно. Райнер  часто проседал в обществе отпетых ублюдков и тварей, что ужасней любого монстра и заслуживают смерти не меньше любого зла в этом мире.  Нет, рыцарь не охотился на таких гадов, но работал в подобной сфере, дабы получить для себя полезную информацию и обязательно ей воспользоваться.  К тому же, иногда стража щедро платила за полезную информацию о всяком «мусоре». Райнер уже давно считал себя простаком, но коль назвался рыцарем, то соответствуй!
«Меня смущает то, что она выбрала меня. Но я ведь не видел, обращалась ли она ещё к кому-нибудь? Ладно, будем бдительны.»
-Итак, госпожа, что отчаялась,- осторожно продолжил рыцарь. - Какая причина вынудила вас обратиться ко мне в поисках справедливости?

Отредактировано Райнер Экхард (01-03-2017 02:13:51)

+1

5

Рута присела напротив беловолосого и сложила руки перед собой.
На самом деле, моя история стара как мир, – девушка невесело усмехнулась. – Жила-была на свете сирота, у которой всего богатства и было, что несколько безделушек, оставленных родителями. И среди них был амулет, про который сирота знала только то, что он очень ценный.
Взрыв хохота за соседним столом заставил Руту недовольно оглянуться. Вот чем плохи таверны такого толка. В них слишком уж шумно и многолюдно. А также многогномно и даже многоэльфно, хотя людей все же было больше.
Зато к их разговору точно никто не будет прислушиваться, ведь история про бородача в башне подошла к своей кульминации.
Чтобы выяснить, что же за сокровище мне досталось, я пошла к тому, кто, как мне казалось, точно мог ответить, какой силой обладает артефакт. О талантах мастера Арведа не слышал в Кримеллине только глухой.
Рута говорила, опустив взгляд на сложенные руки, лишь изредка поглядывая на собеседника. Сегодня роль была несложной. Она не притворялась ни барышней в беде, ни знатной дамой, почти самой собой была, разве что усилием воли убрала из речи отборную брань. В конце концов, барышня в беде не может знать, как грабить дома. А то, что лжи в ее словах намного больше, чем правды... Какая ерунда, право слово!
Поначалу все шло неплохо. Меня любезно встретили, вежливо разговаривали, пообещали в самые короткие сроки узнать, что досталось мне в наследство. Вероятно, Арвед  действительно хороший мастер. А артефакт, скорее всего, действительно очень ценный, раз когда я пришла во второй раз, меня даже не пустили на порог.
Девушка ковырнула неровно обкусанным ногтем стол, изображая расстройство и смущение.
Я пыталась дозваться мастера, я была уверена, что это какая-то ошибка! Но меня вышвырнули за дверь и пригрозили позвать стражу. Сказали, что я ничего не приносила, и вообще таким оборванкам не место в приличных домах.
Выглядела Рута действительно несколько потрепанной. Старый плащ уже не отстирывался, настолько въелась в него дорожная грязь, сапоги вот-вот запросят каши, да и неровно обрезанные бесцветные волосы очарования не прибавляли.
Я решила обратиться в стражу первой, но... – девушка нервно потерла шею, словно от неприятных воспоминаний. – Меня не стали слушать. Наоборот, пообещали запереть в камере, если я и дальше, как они сказали, буду "возводить напраслину на уважаемых жителей города". Ну конечно, кто я, и кто Арвед! Глупо было и надеяться, что хоть кто-то станет на мою сторону...
Женский кулачок сердито стукнул по столешнице, заставив кружку беловолосого подпрыгнуть.
Я не знаю, куда идти и кого просить о справедливости. Маленький человек, который не может заплатить за свою правду, всегда будет виноват. Поэтому я пришла сюда, чтобы найти того, кто поможет мне вернуть отцовское наследство, – Рута прямо посмотрела беловолосому в лицо. – Я пойму, если вы откажетесь. Я привыкла, что мне все отказывают. Но все же я спрошу: вы поможете мне? – прежде чем мужчина успел отказаться, девушка поспешила добавить: Считайте, что я вас нанимаю. Я даже заплачу, не очень много, много у меня нет, но заплачу!

+1

6

Сначала, рассказ незнакомки  показался очередной сказочкой - уж больно в сказочной манере шёл рассказ. Райнер ей не верил, но он вообще никому не верил, особенно в этой таверне.  Но как бы там ни было, он слушал собеседницу внимательно и спокойно себе анализировал всё услышанное. Он не позволял своему разуму и мыслям додумывать или уходить далеко в предположениях  - это было лишним.
«Кто такой Арведа?»
Неудивительно то, что Райнер ничего не знал о некоем  мастере Арведе, что был известен в Кримеллине, по словам незнакомки, каждому. Райнер вообще был в этом городе проездом, а посему это давало ему некоторый бонус в исполнении «не чистой» работы. Таким образом, если рыцарь начудит, то о нём никто не слышал, и никто его не знает. С  другой стороны,  по той причине, что Райнер ничего не знал о «мастере Арведа»,  было сложно за что-то зацепиться в доверии к словам  женщины. Как бы это ни было какой-нибудь западнёй устроенной врагами рыцаря,  но врагов у него в западных землях было не много. 
«Почему бы не рискнуть?» - подумал Райнер.  Тем более,  видок у заказчицы был не лучшим, и говорила она весьма убедительно. Сам рыцарь был одет в облегчённые латы с большим количеством пластинчатых элементов и всё это поверх рыцарской, зелёной робы, чей подол доставали почти до пола – по очень важным обстоятельствам, пришлось отказаться от кожаных доспехов, остался лишь подоспешник.  Теперь Райнеру нужно найти сюзерена и всё – рыцарь готов! Конечно, после долгой дороги и драки со всякой бестией, доспехи потёрлись, где-то помялись и другие мелкие недостатки.
На резкий удар кулака по столу Райнер внимания не обратил.  Он всё также пристально разглядывал девушку, слегка ухмыляясь.   Правда, ухмылялся рыцарь в основном из-за привычки, нежели для чего-нибудь ещё. 
«Теперь и мне любопытно, что там за амулет такой?»
После того, как женщина закончила свой рассказ, Райнер долго молчал, обдумывая всё, что услышал. Его взгляд стал более серьёзным и ухмылка почти исчезла.  Он неспешно выпрямился на стуле и вскоре наклонился вперёд, положив руки на стол. 
-Во-первых, как вас зовут, "дама влипнувшая в неприятность"? – негромко просил рыцарь. Это был очень важный вопрос для него. – Можете звать меня Райн – не очень умно так быстро разглашать своё имя первому встречному, но раз уж необходимо доверие…
- Во-вторых, как именно вы планируете вернуть «отцовское наследие»? Человек моего типа, решает проблемы, как правило, грубой силой. Вы хотите, чтобы я вызвал «Арведа» на дуэль? Или вломился к ним без предупреждения и учинил погром? – Райн ухмыльнулся. Он понимал, что всё это возможно не смешно, но если для незнакомки амулет так важен, то хоть какой-то план действий у неё должен быть… наверное. Главное, чтобы это не сулило проблем с законом. Рыцарям вне закона, сулит не очень хорошее наказание в случае поимки.
«Эй, рыцарь. Хватит ломаться – ты на мели, а кроме того, ты всегда ЗА любую заворушку! И выбор невелик и ничего ты с этого не теряешь… кроме жизни и свободы, возможно».

Отредактировано Райнер Экхард (06-03-2017 19:14:55)

+1

7

Даму в неприятностях зовут Риной, – криво усмехнувшись, девушка кивнула новому знакомому. Сколько уже их было, этих фальшивых имен, и не сосчитать. Сегодня она побудет Риной, сиротой с ловкими руками. Особой необходимости называться фальшивым именем не было, но лучше не рисковать. Чем меньше ниточек будет вести к ней, тем лучше. А имя - это тоже ниточка. В конце концов, какая разница, как назваться? Они разойдутся в разные стороны после дела, и никогда больше не увидятся, во всяком случае, Рута на это надеялась.
Что касается вернуть... – она задумчиво ковырнула стол ногтем. – Сила как раз и нужна. Едва ли дуэль поможет, Арвед только что на части не рассыпается, на него чихнуть страшно, не то что на мечах махаться. А я хоть и обижена им, но смерти мастеру не желаю.
Почти правда, между прочим. Когда бывала такая возможность, Рута предпочитала обходиться без убийств. Мертвого во второй раз не обворуешь. А вот живой вполне может снова разжиться имуществом, дабы еще раз поделиться им с маленькой бедной Рутой. Да и наказание за убийство было совсем другим...
А вот насчет погрома вы почти угадали, – девушка быстро облизнула губы. Она переходила к скользкому моменту. – Почти. Я собиралась прийти к нему в гости вечерком и поговорить по душам. Уверена, если вежливо и убедительно попросить, Арвед обязательно вернет мне отцовский амулет. – А может, и еще что-нибудь в придачу отдарит. Смотря как просить. – Но вот его дуболомы не любят гостей. И чтобы их переубедить, мне и нужна ваша помощь. Желательно не шуметь, чтобы не мешать добропорядочным горожанам спать. И по возможности никого не убивать, мы же не разбойники какие-нибудь! – Себя разбойницей Рута точно не считала. Так приземленно, так просто! Стукнул по голове и отнял кошелек, и все дела. А как же азарт, а как же рискованная игра? Не-э-эт, она не бандит, она ловкая мошенница, которая предпочитает работать головой, а не грубой силой!
Итак? – Рута кинула на Райна вопросительный взгляд. – Ваше решение?

0

8

Нет, не разбойники, но что-то рыцарю казалось не так. «Не так» - не аргумент, который не несёт никакой разгадки, а лишь необоснованное, и быть может лишнее, беспокойство.
«Позиция сеньоры ясна. Посмотрим, что будет дальше.»
-Рина, да? – Райн ухмыльнулся, замолчав, чтобы хорошо всё обдумать. Быть может, дело не очень сулит неприятности, но кто его знает. Много раз рыцарь попадал, казалось бы, в незначительно рискованные дела, но вот что было потом, - сам Рилдир шею бы свернул.

-Да, сейчас не время для сатисфакций, тем более в отношение «дуболомов», избиение которых может Арведа не устроить. – рыцарь вздохнул, прищурился глядя на пустую кружку на столе.  –Не то чтобы мне нравилось куда-то там, не знаю куда, проникать, но подобные просьбы должны сулить гарантии, а я почти соглашаюсь на чистое слово.
«Не нуди. Будь вежливее. Как геройствовать в Рузьянских конфликтах, так сразу рыцарь, а поразбойничать на трактах и на улицах ссылаясь на то, что пострадавший негодяй, всё рыцарское куда-то девается.  Это дело может быть полезным для тебя... или очередной проблемой?» - рыцарь ухмыльнулся собственным мыслям.
-Ладно, тем более, что  бить никого не нужно. – махнул рукой Райн –Надеюсь, что тот господин не какой-нибудь там маг и что его наше проникновение не сильно огорчит.
«Нужно поболее узнать об этом Арведа»
-Скажем, я в деле.- согласился рыцарь -Далеко этот Арведа обитает и когда выдвигаемся, капитан?

+1

9

Гарантии? – Рута удивленно приподняла брови. – Может, вы хотите составить договор и  расписаться в нем кровью?
Даже интересно, что можно написать в таком договоре. "Обязуюсь после ограбления отдать долю награбленного и не выдавать страже"? Пожалуй, это было бы забавно, но не настолько, чтобы в самом деле браться за составление такой курьезной бумаги.
Все, что я могу сделать, чтобы доказать свою честность – заплатить задаток.
Глухо звякнули монеты в кошеле, когда тот упал на стол. Не слишком тяжелый, все-таки Рина – вроде как сиротка, и много наемнику заплатить не может.
Я понимаю, что этого мало, – девушка смущенно потупила взгляд. – Это половина. Остальное потом, когда отцовский амулет окажется у меня в руках, а мы благополучно покинем дом мастера Арведа.
Таверна жила своей жизнью, хлопала то и дело дверь, впуская трезвых и голодных, а выпуская сытых и нетвердо держащихся на ногах. Чем закончилась байка о бороде в башне, Рута так и не узнала, конец ее потонул в богатырском гоготе. сновали между столами девушки-разносчицы, умело уворачиваясь от жадных рук не слишком трезвых клиентов, и совсем никому не было дела до странной парочки, о чем-то негромко переговаривающейся за кружкой вина.
Арвед живет за городом, у него поместье в предместьях Кримеллина, на берегу пруда. Территория поместья огорожена, но ограда препятствием не будет. До дома я доведу нас без проблем. – Про собак, злобных волкодавов, которых на ночь спускали с цепи, Рута заранее говорить не стала. С ними она справится, а раз так, то зачем заранее пугать компаньона? – В доме помимо самого мастера живут несколько слуг, но они вечерами на хозяйскую часть почти не заходят. Еще там обычно дежурят два или три негостеприимных охранника, из-за которых я и прошу помощи.
Да, она готовится к таким делам заранее. Были случаи, обжигалась, и теперь без должной подготовки и сбора всей доступной информации она и шагу не сделает в сторону чужого имущества. Чревато.
Встретимся завтра через час после заката у Вдовьего пруда. Там беседка есть такая приметная, не промахнешься.
Да, операция продумана тщательно, и единственное слабое звено в ней – беловолосый Райн, который согласился участвовать в проникновении, но явно ей не доверяет. Впрочем, последнее было вполне закономерно. Рута и сама себе не стала бы доверять.
Что ж, без риска в ее работе никуда. Но если у них все получится, то награда все окупит сторицей.
Я подготовлю все, что мне будет необходимо, за завтрашний день, и буду ждать в беседке.
И да прибудет с нею изменчивая удача.

Отредактировано Рута (26-03-2017 21:34:07)

0

10

Рицарь прищурился, глядя на монетку, что кинула на стол Рина. Он не собирался обдирать женщину до нитки, он всего лишь хотел убедиться, что дело не надорвёт ему спину и не окунёт лицом в грязь.
-Можешь оставить монету себе. Я не привык брать залог…
Что это – благородство или самолюбие;  жалость или глупость? Райн  знал, что людям свойственны ложь и эгоизм, но он чувствовал всегда себя не в своей тарелке, когда ему приходилось брать деньги раньше сделанного дела. Если тебя надул какой-нибудь толстый хрен или крестьянин с крепкой выраженной челюстью, то их всегда можно найти и надавать им тумаков. Но сегодня, рыцаря заказала женщина и незнакомка, и где её искать случись что, чёрт её знает, да и… не бить же.
-По рукам. Я буду в назначенном месте, в нужное время.- согласился Райн, хоть и по-прежнему сомневался в своём выборе. Но как говориться, судьба пару раз побьёт, а в следующий раз ты защитишься.
-Заплатишь, когда всё сделаем,- уведомил он женщину -, до тех пор, я обойдусь своими средствами.
Одной из причин, почему наёмники берут залог – снаряжение. На полученный залог, они покупают всё необходимое для задания, - выполняют его, а затем получают остальное. Но, как правило, зная, что часть денег идёт на выполнение заказа, такие наёмники часто набивают цену. В случае с Райнером, залог фактически не требовался.  Потому, что для выполнения такой миссии, рыцарю не нужно было покупать какое-то особенно дорогое и необходимое снаряжение. Вот если бы женщина заказала ему дракона… нет, он не согласился бы конечно – это глупость.  Сейчас, всё, что рыцарю было необходимо – это довериться  Рине  и следовать её плану, а там как карты лягут. Осталось только перед миссией зайти к оружейнику, чтобы доспехи осмотрел. И придётся надеть на себя что-нибудь полегче, дабы не будить людей лишний  раз.
-Хорошо, Рина. Я принял твой заказ,- произнёс рыцарь, поднимаясь из-за стола. – Сейчас, я вынужден покинуть это место и отправиться по своим другим делам.  До встречи.
Райнер задвинул стул и помахал рукой новой знакомой на прощание, затем направился в сторону выхода из помещения. Монета Рины, так и осталась лежать нетронутой на столе.

+1

11

Рута задумчиво смотрела вслед уходящему воину. Иш ты, честный. Без залога работает. Так уверен, что потом в любом случае сможет стрясти с нее причитающееся, или же попросту не в меру доверчив? Руте, по большому счету, было безразлично, что движет беловолосым Райном. Обманывать она его не собиралась – во всяком случае не больше, чем сейчас  – а потому выбивать свою долю ему не придется. У Руты был своеобразный кодекс чести, один из пунктов которого  гласил "Не создавай сложности на пустом месте". Попытка обмануть напарника явно была бы абсолютно ненужным риском.
Расплатившись, девушка отправилась к себе. Неприметная фигура в капюшоне скользила по темным улицам, привычно избегая немногочисленных освещенных участков. На постоялом дворе, где она остановилась, еще кипела жизнь, и никто не обратил внимания на поздно вернувшуюся постоялицу. В комнате она позволила себе выдохнуть и скинуть с головы капюшон. Ветошь серой тенью прошмыгнула по полу и взобралась на хозяйку, цепляясь лапками за одежду. Рута прижала к груди горячее тельце с часто бьющимся сердечком.
Что, соскучилась? – крысе достался лакомый кусочек, припасенный в таверне. – Завтра тебе тоже придется поскучать, вернусь я поздно, возможно, под утро.
Привычка разговаривать с крысой не казалась ей странной. В конце концов, ей же надо с кем-то поговорить?
Утро у Руты началось с первыми петухами. Ей сегодня нужно многое успеть. Чмокнув Ветошь в любопытный нос, девушка покинула постоялый двор. Маршрут ее был извилист и запутан. Лавка алхимика. Мясные ряды на рынке.  Лавка торговца магическими безделушками, которые не могли сравниться с настоящими артефактами, но порой бывали весьма полезны. И снова к себе, в маленький небогатый номер на втором этаже, с окнами, выходящими на задний двор.
Скармливая крысе маленькими кусочками вареное яйцо, Рута в очередной раз прокручивала в голове план. Она обо всем позаботилась. Почти обо всем. Райн все еще оставался фактором риска, и немалым. И если он вдруг вздумает взбрыкнуть, у Руты будут проблемы.
Что ж, без риска в ее деле никуда.
Вечер выдался насыщенным. Начинить мясные шарики специальным составом, который должен надолго отвлечь псов. Вымыть испачканные кровью поверхности. Уложить в сумку эти самые шарики, веревку, прочие мелочи. Закрепить в ножнах верный стилет. Одеться удобно и неброско, в одежду цвета грязи, что так хорошо сливается с ночной мглой.
Предвкушения приятно щекотало нервы.
Закат она уже встречала в беседке у озера, в самом углу, накинув на глаза неизменный капюшон.

0

12

Весь остаток дня Райнер провёл в своей комнате на одном из постоялых двором Кримеллина, занимаясь в основном шлифовкой  меча. Ему предстояло удалить свежие рубцы, что остались после стычки с гоблинами в руинах не далеко от Кримеллина и закончить всё это дело обработкой клинка специальным маслом. Райнер любил своё оружие и, к тому же, забота о своём оружии и доспехах, была для него жизненно необходима. Когда все  труды были закончены, рыцарь покинул комнату лишь раз, дабы проведать «Чуму» и убедиться, что за вороным смотрят и заботятся должным образом.
  День Райнера начался очень рано. На рассвете, он покинул город,  направляясь на юго-запад к реке Мелайса – туда, где река поворачивает на юг.  У реки рыцарь  отдался утренней медитации, а чуть позднее «напомнил себе в очередной раз, как держаться за меч и его использовать».  Спарринг партнёра  у рыцаря никогда не было, а бить деревья  – только меч портить.  Всё это было нудное дело, но необходимое.
  В город Райнер вернулся ближе к полудню. Первым делом он посетил оружейника, дабы лучше разобрать все детали по поводу сделанного ранее заказа.  Там же он приобрёл стилет (зачем?) и  один короткий кинжал.  Вернувшись в свою комнату, Райнер занялся основными приготовлениями  к предстоящему заданию. В первую очередь, он снял свои доспехи и ограничился в броне простым, кожаным нагрудником, да стальными наручами – ими особенно не пошумишь.  Свой меч, на всякий случай, Райнер тоже взял с собой – ну а мало ли, какой карлик или другой  человек обнаружит его и Рину при исполнении своей миссии и конечно, попытается причинить им вред.  На плечи был накинут эльфийский плащ с капюшоном и хоть лесов, да кустов в том доме не предполагалось, какой-то маскировкой плащ послужит.
-Ну-с,  с богом! – выдохнул рыцарь, хорошенько проверяя крепление ножен на поясе, и накинул капюшон на голову.
Найти пруд и беседку не составило труда.  Райн был напряжён и внимательно оглядывался по сторонам. Дело шло к вечеру, а место было явно не из многолюдных, посему всякое можно ожидать.  Пока что всё шло так, как надо, потому, что подойдя к беседке достаточно близко, Райн заметил там силуэт и, кажется женский.  Остановился он на пороге строения,   держа левую руку на клинке, потому, что так было удобно.  Дальше он смолчал, позволяя заметить себя Рине – если это была она – и дать ей возможность принять необходимые меры. Теперь время было важным элементом, и рыцарь не хотел позволить себе лишних затрат времени.

0

13

Райн явился вовремя. Только-только за горизонт закатилось солнце, окрасив напоследок небо фиолетово-золотыми полосами, как возле беседки возникла широкоплечая фигура в капюшоне. Хорошо, что воин догадался накинуть плащ.  Его белая макушка выделялась бы в накатывающих на предместья Кримеллина сумерках, словно фонарь. Рута даже на мгновение задумалась о том, кто же мог отметиться в родословной воина, наградив его такой запоминающейся приметой.
Приметы – не очень хорошо в ее работе.
Вы весьма пунктуальны, Райн, – Руте нравилось иногда ввернуть услышанное где-то и у кого-то умное словечко. Это помогало создавать правильное впечатление. Главное, заранее выяснить, что новое словечко означает, дабы не попасть впросак. – Что радует меня безмерно.
Она вышла из густых теней, собравшихся в глубине беседки, и обратила внимания, что Райн никак не показал удивления от ее появления из темноты. Значит, он заметил ее разу. Девушка даже испытала некоторую досаду. Нет, разумеется, внимательный напарник – настоящая находка для дела, но вот потом могут быть проблемы.
Но об этом Рута подумает позже.
Ночь опустилась на Кримеллин. Бархатная темнота объяла две продвигающиеся к поместью фигуры – высокую и широкоплечую и маленькую, закутанные в плащи. Плащ девушкой вовсе не был сегодня надет лишь из-за одной предосторожности. К вечеру заметно похолодало, и сейчас Рута отчетливо чувствовала дыхание осени.
Из-за облаков выкатилась луна с обкусанным бочком, осветив крашенный чьей-то заботливой рукой в белый цвет высокий забор. Рута неторопливо пошла вдоль, выискивая примеченный накануне лаз. Как бы хорошо не охранялись дом, поместье, лавка или что-то еще, что ей приспичило ограбить, лазейка всегда найдется. Надо лишь хорошенько поискать.
Вот и здесь нашлась доска, недостаточно твердо сидящая на своем месте, так что понадобилось совсем немного усилий, чтобы она отошла в сторону, открывая новоиспеченным подельникам проход внутрь.
Однако с той стороны их уже ждали.
Глухое рычание заставило воровку напрячься. А вот и волкодавы мастера Арведа. Здоровые зверюги.
Хорошо, что Рута подготовилась.
О том, что собаки натренированы не брать подачек от чужих, она разузнала заранее, потому и сходила предварительно к алхимику. Должно быть, тот здорово удивился, когда услышал, что ей нужно.
Шарики, пропитанные специальным составом, имитирующим запах суки в течке, улетели в темноту на той стороне. Рычание сменилось настороженной тишиной и шумным дыханием, а затем и жалобным скулежом.
Это их займет на время, – шепнула Рута Райну и скользнула в лаз. На той стороне она остановилась и прислушалась. Если не считать собачьей возни, ночь была тиха.
Дождавшись Райна, она двинулась вперед, туда, где должна была находиться кухня и – самое главное – черный ход и плохо закрывающееся оконце.

0

14

- Моя профессия вынуждает меня быть пунктуальным. – ответил рыцарь, ожидая дальнейших действий от напарницы. Не то чтобы он мог ожидать от Рины какой-нибудь подлянки или уловки, но осторожность никогда не бывает лишней, тем более, когда она неоднократно спасала тебе жизнь.
  Райнер нырнул в тени следом за Риной. Весь путь он шёл почти в полусогнутом положении, то и дело оборачиваясь даже на самый маленький источник звука. Игнорировал, пожалуй, только ветки, на которые он редко ступал.
  Забор не впечатлил рыцаря – обычный забор и всё. Такие не редко встречаются у каждого поместья или богатого дома с собственным двором. Райнер себя чувствовал неуютно только из-за того, что пробирался в чей-то дом, как вор, а не как гость или воин.
  Если ты воин, то всегда знаешь цену чести и благородства. Погибнуть во сне или погибнуть с клинком в руке – очевидно совершенно разные ситуации. Поэтому людям с добрым сердцем, какими бы они мастерами клинка не были, всегда приходиться выбирать между честью, которая может стать причиной твоей погибели, и хитростью. Райнер же всегда старался выбирать «Царство совести», но иногда приходиться действовать грязными методами, чтобы спасти чью-то жизнь.
  Вскоре Рина отыскала лазейку. Но не успели «разбойники» проникнуть в лаз, как на них уже зарычали собаки. Рина весьма быстро и ловко позаботилась о «стражах» ночного покоя, и компания с миром ринулась дальше. Меньше всего Райнер хотел, чтобы на этом задании произошла стычка – при встрече с городской стражей, закон будет не на стороне вторженцев в чужой дом.
  Чтобы там ни было, но Райнер совсем не знал дома. Вернее сказать, он полностью полагался на напарницу и от этого чувствовал себя немного лишним. Лучше, что он мог бы сделать – это вырубить всю охрану и прислугу. И то, если попадётся по пути.
- Я иду следом, – шепнул рыцарь напарнице. Но его слова были через-чур очевидными. Наверное, так он хотел дать понять, что невозмутим и спокоен, что будет рядом случись что.
  Где-то, в одном из окон дома, показался свет от свечки или другого источника. Рыцарь прильнул плотно к земле, хоть человек со светом не соизволил остановиться и заглянуть во двор. Но последний всё равно ничего бы не увидел – только тени.

0

15

Присутствие за спиной воина с мечом придавало уверенности. Рута довольно редко могла похвастаться наличием надежного тыла, впрочем, и сейчас она не могла доверять напарнику полностью. Но что поделать, у Руты не складывались отношения с подельниками, ей до сих пор не удалось найти никого, с кем она могла сотрудничать хоть сколько-нибудь долго. Вот и приходилось искать помощников по кабакам и притонам.
Нынешний выбор был неплох, но и назвать его самым лучшим Рута бы не смогла. Слишком порядочные люди, для которых слова "совесть" и "честь" были не пустыми звуками, вызывали у девушки изжогу. Оставалось лишь уповать на то, что раз давши слово, беловолосый сдержит его, что бы ни случилось.
Даже если вдруг всплывет тот факт, что она была не совсем честна с Райном.
Совсем нечестна, откровенно говоря.
Заприметив в одном из окон огонек, Рута прижалась к стене, слившись с тенями. Кто-то не спал в этот поздний час, и хотя это не стало большой неожиданностью – наивно было бы ожидать, что хозяева, прислуга и стража любезно проспят всю ночь без задних ног, предоставив воровке полную свободу передвижений – но обещало некоторые трудности.
Поддеть кинжалом крючок и осторожно отворить  оконце сложности не составило. Правда, петли чуть скрипнули, заставив девушку замереть и прислушаться.
"За что только Арвед платит своим слугам? В окнах безумно дорогое стекло, а петли не смазаны. Позорище"
Рута бесшумно вскочила на окно и осторожно спустилась на пол уже в доме. В уютной кухонной темноте, разгоняемой лишь неверным светом ущербной луны, пахло жарким и развешанным по стенам чесноком. От остывающей печи тянуло теплом, таким приятным после прогулки по холодному саду. Рута дождалась напарника и шепнула:
Нам на второй этаж. Там спальня Арведа и комната, где он хранит артефакты, – этой бесценной информацией поделился с девушкой повар, которого она поймала напивающимся в кабаке. Спустя еще несколько кружек пива толстяк охотно делился с внимательной и сочувствующей слушательницей своими невзгодами, не замечая, как ловко она направляет разговор в нужное ей русло. – Сначала заглянем к мастеру.
Осторожно ступая, Рута пересекла кухню, прислушиваясь к шорохам и скрипам, издаваемым домом, словно бы жалующимся, что старый скряга не желал тратить свои богатства на ремонт.
За кухонной дверью обнаружился коридор, который нужно было пересечь, чтобы добраться до лестницы на второй этаж.
Рута успела сделать всего несколько шагов по рассохшимся половицам, как из-за поворота, к которому они двигались, показался свет и послышались тяжелые шаги.
Кто-то шел им навстречу.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Благородные разбойники