~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Расстановка приоритетов, ответы на вопросы.


Расстановка приоритетов, ответы на вопросы.

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

Когда: Реальное время
Где: Поместье Аланды Марч, окрестности Элл-Тейна => разорённая деревушка.
Кто: Лари Нартелл (нпс - Аланда Марч); Сайриэл Найвермор, Райнер Экхард.
Сюжет: В гильдию "Сентерис" недавно была принята довольно необычная для организации персона. Будучи занятым срочными делами, Сен, решая не откладывать в долгий ящик, поручает учёному гильдии Аланде Марч узнать о целях вступления Сая, его мотивах для участия в делах гильдии, а также - предупредить и проинформировать, чего конкретно в гильдии ему делать крайне нежелательно, и какой работы ждать ему не следует. Ну, и о том, что дозволено, разумеется.

Отредактировано Лари Нартелл (15-03-2017 00:55:41)

+1

2

Жизнь скитающегося, одинокого наемника тяжела. Сайриэл понял это за первые пять лет своих странствий. Конечно, дорога стала неотъемлемой частью жизни дроу, позволяя чувствовать себя свободным и независимым. Он мог делать что хотел и идти куда вздумается, посвящая себя азартным авантюрам.
Но реалии Альмарена, быстро возвращали эльфа на землю. Далеко не везде находилась работа для странствующего мага. Далеко не каждая пещера таила в себе сокровища, легендарные артефакты и магические тайны. Вот гоблинов или кобольдов практически всегда, а иногда и кого-то покрупнее и позлее.

Сайриэл прекрасно понимал, что для утоления его желаний и стремлений требуется информация. Вот только не каждый с ней легко расставался, особенно когда имел дело с дроу. Это и было еще одной и большой проблемой; с острым умом и подвешенным языком разговорить кого-нибудь Саю не составляло большого труда. Но в большинстве случаев, если эльфа открыто не гнали прочь палками, держались его настороженно, готовя способ в случае чего от него избавится. Порой у Сайриэла складывалось чувство что из К'таэссира он так и не выбрался. Особенно плохо дела обстояли с непрямыми родичами, однажды отряд лесных эльфов чуть не укокошил дроу, даже не разбираясь что тот делает в их роще. А Сай, к слову, в роще спал.
Всё чаще Сайриэл задумывался о том, чтобы вступить в гильдию. Но опять же проклятие расы не давало развернутся вволю, в большинство приличных организаций темным расам путь был закрыт. Будь он человеком или даже оборотнем, соврал бы с три короба, и работодатель, счастливо пожимая руку, поверил ему. Но если твоя кожа угольно-темная собеседование превратиться в допрос, да еще и с менталистами, которые с радостью покопошаться в голове «посредника Тьмы».
Был еще конечно путь в гильдии, находящиеся «вне закона». Но связываться и заключать союзы с темными магами отбил желание его безумный учитель, еще в далекой юности. А в обществе наемных убийц Сай вообще провел большую часть своей жизни. И дроу не горел желанием возвращаться в клоаку интриг с законами «стилета и метательного ножа». Да и убивать за деньги было ему не по душе, отец и арена привили ему своеобразное понятия о чести. Принципы эльфа были, конечно, весьма своеобразными и далекими от «Добра», но они были.
Нет, в темные гильдии не сунусь.
Сайриэл предпочел бы остаться вольным, странствующим наемником, чем вступить на неблагодарный и опасный путь служения сомнительным целям. К тому же богов он презирал и отдать жизнь во имя «Царства Мрака и Ночи», как-то не особо хотелось.

Но и у «Света» была своя теневая сторона. До дроу доходили слухи о существовании «неофициальных» составов, среди значимых и пользующихся хорошей репутацией гильдий. Особенно привлекал внимание Сайриэла «Сентерис». Древняя и могущественная организация, укрытая тайнами и обросшая загадками. О её членах и главе в народе ходили легенды. Авантюристы и исследователи, что охотились на монстров и посвящали жизнь поиску артефактов и сокровищ. Всё это будоражило кровь, именно об этом Сай и мечтал – свобода, азарт и тайны. К тому же и «темных» слухов о «Сентерис» тоже хватало, в основном связанных с исследованиями организации. Люди болтали много побасенок, к которым дроу относился крайне скептически, некоторые даже утверждали, что в услужении у гильдии есть демон.
Риск стоил свеч.

Местом где решалась судьба дроу был Элл-Тейн. Сайриэл сначала было пытался аккуратно вытянуть информацию у местных, но они не распространялись о родной гильдии, и «набрав в рот воды» лишь подозрительно косились. Подозрительнее чем обычно. Тогда Сай не нашел ничего лучше, чем заявился прямо главное здание и с порога заявить о своих намерениях о вступлении. Видимо так, при этом огорошив и удивив своим видом и энтузиазмом вербовщика, что тот принял его заявку в неофициальный состав. Сказав, что позже представитель «Сентерис» с ним свяжется.
Встреча была назначена на закате в нескольких верстах от Элл-Тейна в особняке гордо и одиноко возвышавшемся на берегу речки. Сайриэл явился раньше назначенного времени и теперь топтался у черных, стальных ворот, оглядывая поместье. Широкий, мощный серый фасад был увит сочными, зелеными, цепкими побегами плюща и дикого винограда. За оградой промеж высоких сосен, раскидывался палисадник, а прямо за воротами ютилась к друг другу собачья будка и каменная сторожка.
А домик-то не из простых.
Разумеется, Сайриэлу никто не сказал ни о положении, ни о влиянии, да даже имени «представителя», с которым он должен был встретиться. Лишь место и время.
Лучи заходящего солнца мазнули по лицу, заставляя эльфа прищуриться. Сай остановился, перестав нервно мельтешить, выдохнул и гулко забарабанил в ворота.

Отредактировано Сайриэл Найвермор (20-02-2017 13:11:19)

+1

3

Аланда Марч
Queen of Wands
http://s6.uploads.ru/t/tTU3Z.jpg

Красною кистью рябина зажглась,
Падали листья - я родилась!

Письмо от Сена была получено вчера днём. Возможно, кого-то и могло потревожить его содержание, но только не Аланду.
Дроу был определённо крут нравом, насколько позволяли судить сведения от тех, кто имел с ним общение. Имел чёткие принципы. Такие люди могли бы славно послужить гильдии, не говоря уже про то, что могли и преуспеть в её делах.
Но вот слово "люди" было ключевым.
Трудно было сказать, что думали в руководстве Сентерис, что думал Хааген, что думал архивариус. И даже Сен, определённо, сомневался, хоть и дал добро этому дроу вступить в нештатный состав гильдии и направил письмо Аланде.
Итак, он - дроу.
И этого дроу предстояло узнать получше.
Природный оптимизм волшебницы, конечно, подводил её, и не раз. Но почему-то она была уверена, что всё обойдётся, и дроу примет предложенную ему работу и условия его нахождения в гильдии. Тем более, если говорить и о том, что не такие уж они и драконовские, эти условия.
Но в гостиной Аланды, в углу, в отдалении от большого обеденного стола, накрытого белой скатертью, ждали своего часа два кувшина красного гвионского с двумя бронзовыми бокалами, и большое блюдо с яблоками и виноградом. Этот небольшой столик на двоих Аланда как раз предусмотрела для "деловых встреч", и вино с фруктами всего были наготове для подобного рода рандеву.
Аланда оправила длинную юбку чёрного закрытого платья, слегка подтянула рукава, ликвидируя складки, расправила чёрную пелерину, обшитую тёмно-синей бахромой по краю. Потеребила перстни на руке... оставалось только ждать.
Двери особняка открылись, и внутрь вошла Ласка. Вошла едва неслышно, ступая босыми пятками по мрамору. Замшевые башмачки на сравнительно невысоком каблуке, девочка держала в руке.
- Опять босая? - с материнской строгостью спросила девочку Аланда, - Сколько же можно...
- Госпожа Марч... там... этот пришёл... - Ласка явно была смущена и встревожена, и по её виду Аланда прекрасно поняла, кто был "этот"
- Хорошо. Ты точно хочешь остаться за нашим разговором? - спросила дворянка, поднимаясь со стула и хлопая в ладоши; по всему первому этажу особняка зажглись свечи, разгоняя вечерний полумрак.
- Да, хочу. Садовница ведь отдыхает, как и остальные, я не хочу их беспокоить. Они устали.
- Правильно, - улыбнулась Аланда, - если ты научишься понимать по человеку, что он устал, то будешь понимать, когда лучше будет начать разговор, - Подойдя к девочке и пригладив рукой её непослушные локоны цвета тусклой пшеницы, волшебница подставила локоть; Ласка взяла её под руку, и вместе они направились к выходу.
Солнце ещё не зашло, и это радовало Аланду. Вообще, конечно, на месте Сена она назначила бы встречу на обед - один из прекрасных моментов, чтобы можно-было что-то обсудить в позитивном ключе, будь то дела насущные или неожиданные проблемы.
Дроу находился у решётчатых ворот во всеоружии. Ласка поначалу слегка оробела, но, сцепив свою руку с локтём Аланды, продолжала шагать вперёд.
Когда до дроу оставалась всего с десяток шагов, Аланда устремила свой взгляд прямо ему в глаза - своего рода проверка на то, готов ли собеседник к долгому разговору, и одновременно - необходимо дать понять, что ты настроен на него, и настроен прийти если не к согласию, то к компромиссу
- Доброго вечера! - вежливо и искренне улыбнувшись, поприветствовала Аланда тёмного эльфа, после чего протянула руку к вставленному в петли замку и щёлкнула пальцами. Замок, ослабнув, рухнул на старую, поросшую мхом брусчатку, и женщина потянула створы на себя, пропуская эльфа внутрь, - Вы, стало быть, и есть тот самый дроу, что навёл шуму в Сентерис? Моё имя Аланда Марч, я - алхимик гильдии Сентерис и - хранитальница этого дома. Это - Ласка, моя падчерица, - Ласка учтиво исполнила девичий поклон перед эльфом, - Позвольте же узнать Ваше имя? Не будем откладывать в долгий ящик.

Отредактировано Лари Нартелл (13-03-2017 22:44:31)

+1

4

Сайриэл отпустил тяжелое кольцо и сцепив руки за спиной, привстал на носочки, чтобы лучше было видно тяжелые, дубовые двери особняка. Ждать долго не пришлось.
Босоногая, светловолосая девчушка "синицей" порхнула в двери поместья, вынырнув откуда-то из палисадника, да так проворно что дроу успел заметить лишь синий подол. Через минуту дверь вновь открылась, выпуская на свет "представителя". Тут-то Сая и поджидал первый сюрприз.
Владельцем поместья была женщина, хозяйка сама вышла встречать "гостя". В том, что именно она была хозяйкой дома, Сайриэл не сомневался; её черное, строгое платье, идеальная осанка и манера держаться, говорили красноречивее слов. По спине у эльфа, там, где в кожу въелись шрамы от магических бичей, пробежали мурашки. Не сказать, что отношения на поверхности с "прекрасной" половиной Альмарена складывались плохо. Нет, Сайриэл встречал в своих странствиях и воительниц, и колдуний. Но годы, проведенные в К'таэссире, наложили свой отпечаток и женщин, наделенных властью, дроу остерегался на уровне инстинктов. Сай шумно выдохнул, прогоняя минутную слабость.
Вторым сюрпризом было, то что светловолосая "синица" сопровождала хозяйку дома, робко держась за её локоток. Не каждый решиться взять на переговоры с дроу ребенка, Сайриэлу выказали доверие и намекнули, что его здесь совершенно не боятся. Теперь девчушка была обута и с любопытством косила на Сая своими большими, синими глазами, выглядывая из-за спины женщины. Эльф не удержался и показал ей язык, воспользовавшись моментом пока дама любовалась солнцем.
Маленькое дурачество окончательно помогло обрести равновесие и Сайриэл внимательнее пригляделся к представительнице Сентерис.
Женщина улыбалась, щурясь на закатное солнце, лучи которого бликами разбегались по её коротким, темным волосам. Пожалуй, Сай даже мог сказать, что она красива. Ни угрозой, ни опасностью от неё не веяло, инстинкты дроу тоже молчали. Он позволил себе расслабиться.
И тут их глаза встретились. Чистый, уверенный взгляд темных глаз, полный мудрости и внутренней силы, сказал больше слов. Сайриэл принял его и мягко кивнув улыбнулся. Хотя улыбка вышла немного кривой, в виду привычки Сая язвительно ухмыляться.
- Доброго вечера!
Улыбаясь поприветствовала его дама, её голос звучал мелодично и вежливо, Сай ответил почтительным кивком. Замок по щелчку её пальцев, со стуком упал на брусчатку. Она была магичкой, это Сайриэла не капли не удивило.
Только полный безумец или дурак отправил бы на встречу с дроу простого смертного. А глава Сентерис» явно не был ни тем, ни другим. Для эльфа это значило две вещи. Во-первых, к вящему сожалению, скрыть свои темные магические способности не удастся. Колдунья, наверняка, уже заметила его ауру. Во-вторых, если эльф начнет бедокурить его с легкостью выкинут и из поместья, и из города, всё игры стоило оставить за дверью.
К счастью, пожалуй, для всех второго в планах Сая не намечалось.
-Вы, стало быть, и есть тот самый дроу, что навёл шуму в Сентерис? Моё имя Аланда Марч, я - алхимик гильдии Сентерис и - хранительница этого дома. Это - Ласка, моя падчерица, - Ласка учтиво исполнила девичий поклон перед эльфом, - Позвольте же узнать Ваше имя? Не будем откладывать в долгий ящик.
Вот в ящик я точно не собираюсь.
Ухмыльнулся мысленно дроу, а сам вступив за ворота склонился в изящном реверансе. Он хотел было еще и взять её руку, как это делали дворяне, но посчитал что это будет излишним.
-Да, пожалуй, именно тот. К порогу вашего поместья, наверняка, не часто заглядывают иллитири, – с улыбкой проворковал эльф. За годы, проведенные на поверхности он заметно лучше овладел общим, но еле заметные шипящие и рычащие звуки всё ещё предательски вклинивались в его речь.
-Сайриэл Найвермор, к вашим услугам! Я надеюсь мои скромные навыки найдут свое применение в рядах Сентерис.

Отредактировано Сайриэл Найвермор (24-02-2017 13:28:06)

0

5

Аланда Марч
Queen of Wands
http://s6.uploads.ru/t/tTU3Z.jpg

Красною кистью рябина зажглась,
Падали листья - я родилась!

- О, поверьте, случаев, когда мой дом навещают... илитиири, едва ли будет один на тысячу! - кивнула Аланда, вставляя замок в петли и дважды прищёлкнув пальцами. Замок послушно зафиксировался, и створы вновь были надёжно закрыты.
Чувствовалась в этом дроу Тьма. Не злая, не коварная, не шипящая - спокойная, будто стоячая вода в тихом пруду. Впрочем, сущность её, что во многом Аланде была отвратна, равно как и всякому жителю людских и эльфийских держав к югу от Скалистых Гор. Но волшебница всегда верила, что любую Тьму в себе можно подавить, что всякий может обуздать в себе любую крамолу.
Так она верила, в отличие от своего отца, который часто говаривал: "всё, что заложено в человека в детстве и юности, остаётся с ним навсегда. И к сожалению, и к счастью".
- Сайриэл Найвермор, к вашим услугам! Я надеюсь, мои скромные навыки найдут применение в рядах Сентерис.
Ласка вновь взяла женщину под руку, и вместе с дроу они двинулись по поросшей мхом мощёной дороге ко входу в особняк.
- Признаться, такое у гильдии происходит редко, - начала разговор Аланда, идя об руку с Лаской, - Я говорю конкретно о том, что обычно мы, сентерийцы, сами вербуем людей на стороне. Конечно, в этом деле успех ожидает нас далеко не всегда... но в большинстве случаев.
Трое прошли через полированные двери особняка и оказались в главном холле. Напротив входа вела лестница на второй этаж; где-то сбоку примостилась дверь, что вела в лабораторию Аланды, а по обе руки находились дверные проёмы - с одной стороны, вели в гостиную и в спальню Аланды, с другой же - в кухню и спальню для прислуги. В сине-зелёные витражи окон по другую сторону холла на лестничную клетку и на саму лестницу падали лучи заходящего солнца, но из-за горевших свеч их было едва ли возможно разглядеть.
- Прошу, в гостиную. Говоря конкретно про навыки, - Аланда провела Ласку и эльфа в ближний вход слева, - могу сказать, что хорошие бойцы в Сентерис ценились всегда. Возможно, Сену может понадобится Ваш талант лазутчика... если, конечно, он у Вас есть. Прошу, - На "деловом столе" Аланды на двоих обоих уже ждали два кувшина с красным гвионским; рядом с каждым кувшином стояло по небольшому бронзовому кубку.
Усевшись за стол, волшебница пригласила эльфа на место напротив, после чего наполнила свой бокал:
- Я не привыкла изматывать людей расспросами. Но уверена, что наверняка у Вас были свои мотивы вступления в Сентерис, равно как и у большинства наших бойцов. Кому-то не хватает денег, кому-то - скажем так, острых ощущений. Кто-то идёт сюда исключительно по нравственным причинам... Стало быть, какая-то причина у Вас есть? - Аланда чуть закинула бахромчатые чёрные рукава, открывая запястья.

Отредактировано Лари Нартелл (08-07-2017 15:56:08)

+1

6

Сайриэл легко ступал по мощеной дороге, следуя за Аландой и Лаской. Внимательно поглядывая вокруг и стараясь подметить маленькие детали. Иногда даже самая непримечательная мелочь говорила о характере человека больше чем самый надежный информатор. Но единственное за что цеплялся глаз был выбивающийся из-под булыжника мох, да слегка небрежно разросшийся палисадник. Метальной магии дроу не ощущал, а значит в голову ему тоже никто не лез, это не могло не радовать. С менталистами у Сая отношения складывались из рук вон плохо еще с академии К'таэссира.
- Признаться, такое у гильдии происходит редко, - начала разговор Аланда, идя об руку с Лаской, - Я говорю конкретно о том, что обычно мы, сентерийцы, сами вербуем людей на стороне. Конечно, в этом деле успех ожидает нас далеко не всегда... но в большинстве случаев.
-Тут я боюсь сильно выбиваюсь среди обычных рекрутов, - весело отозвался дроу и, театрально разводя руки, продолжил.
-И это, пожалуй, мое самое непримечательное отличие.
Двери открылись, скрипнув смазанными петлями, впуская темного эльфа в жилище волшебницы. Холл, заливаемый светом жирных свечей, оказался просторным. На против дверей, уводя на второй этаж, примостилась широкая лестница. Последние лучи заходящего солнца бросали цветные блики на паркетный пол, проникая через сине-зелёные витражи окон.
Рассмотреть всё как следует дроу не успел, Аланда сразу повела его в одну из многочисленных дверей.
- Прошу, в гостиную. Говоря конкретно про навыки, могу сказать, что хорошие бойцы в Сентерис ценились всегда. Возможно, Сену может понадобится Ваш талант лазутчика... Если, конечно, он у Вас есть. Прошу.
Аланда уселась за стол и указала дроу на место напротив. Сайриэл весьма удивился, что колдунья не попросила оставить его оружие где-нибудь в холле. Конечно Сай не любил расставаться с отцовским фламбергом, но разговор "по душам" не вязался с обоюдоострым клинком на боку. Перед тем как сесть за круглый столик, дроу отстегнул перевязь и протянул волшебнице ножны с верным мечом, рукоятью вперед, выжидающе смотря Аланде в глаза. Необычный жест эльфа преследовал две цели: показать, что он настроен на диалог и готов отдать Сентерис свой клинок; и ненавязчиво намекнуть, что владение оружием не является его единственным талантом.
-Не люблю этим хвастаться, но я несколько недель скрывался на узких улочках К'таэссира от храмовой стражи Ллос. К тому же, возможно, гильдии иногда будут полезны мои познания в определенного рода магии, в рамках консультации конечно.
Сайриэл аккуратно опустился на предложенный стул, положив на полированную крышку стола свои руки. Тонкие пальцы, унизанные перстнями, привычно сплелись в замок. Сай не торопился пробовать вино, пока чем светлее его голова, тем лучше.
-Я не привыкла изматывать людей расспросами. Но уверена, что наверняка у Вас были свои мотивы вступления в Сентерис, равно как и у большинства наших бойцов. Кому-то не хватает денег, кому-то - скажем так, острых ощущений. Кто-то идёт сюда исключительно по нравственным причинам... Стало быть, какая-то причина у Вас есть?
Вопрос Аланды вернул в реальность, оторвав от созерцания кувшина красного вина.
-Причины, - дроу растянул слово, обдумывая как ему ответить.
Он мог конечно солгать или наплести с три короба, но эльфу казалось, что чем ближе его ответ будет к правде, тем больше шансов попасть в состав Сентерис. Сайриэл посмотрел прямо в глаза Аманде и продолжил:
-На самом деле у меня множество причин. Знаете, когда я бежал из Подземья я представлял, что теперь полностью свободен от всего и от всех. Жизнь на поверхности казалось этаким приключением. Не трудно догадаться, что всё оказалось совсем не так… - Сай грустно усмехнулся, - В одиночку не выжить нигде. А возвращаться к темному прошлому, связываясь с сомнительными организациями; жертвуя ради них своими идеями и рискуя своей жизнью, в попытках достичь столь же сомнительных целей. Я не хочу. – голос дроу звучал спокойно и ровно, изливая скопившиеся мысли, ни одно его слово не было ложью и не имело двойного дна. Хотя до конца, Сай не раскрыл всех своих карт.
-Почему именно Сентерис? Сама деятельность и принципы гильдии мне по душе, если верить, конечно, тому что о вас говорят. Борьба с монстрами, поиски артефактов и реликвий, исследования - это как раз то, что я всегда и искал. Поэтому и рискнул, заявившись прямо к вам на порог.

Отредактировано Сайриэл Найвермор (22-02-2017 16:53:46)

+1

7

Аланда Марч
Queen of Wands
http://s6.uploads.ru/t/tTU3Z.jpg

Красною кистью рябина зажглась,
Падали листья - я родилась!

Когда дроу отстегнул от пояса ножны с волнистым клинком - кажется, такие назывались "фламберг"? - Аланда поднялась из-за стола и приняла оружие, взяв в руку ножны с мечом у самой гарды.
Одним из древнейших воинских табу, что был известен Аланде от отца, являлся запрет на передачу своего оружия кому-либо другому, кем бы он ни приходился воину. Прошли столетия, менялись нравы, менялись обычаи и законы, но всё же что-то принципиальное крылось в этом запрете. И, по выводам, что сделала Аланда, размышляя над вопросом: "почему?", это едва ли было похоже на защиту любимой женщины.
Что-то, похожее на семью. Имевшее принцип верности. Наверняка, это являлось корнем литературного эпитета "верный меч", "верный топор" - и прочий инструмент, которым портят друг другу шкуры.
Оружейной Аланда при себе не имела, равно как и хоть какого-то аналога комнаты для хранения оружия или оружейных стоек, а потому ножны с клинком заняли место у стены, позади стула, за которым должен был сидеть дроу. Своего рода знак почтения воину.
- Можно посмотреть? - спросила Ласка.
- Нет, - ответила Аланда, - Это - самый опасный клинок из всех известных. Пробивает самые крепкие доспехи и наносит самые страшные раны. И да, будь ты юношей, я бы твоё увлечение поняла. Займись пока вышивкой...
Ласка зашагала в коридор; Аланда же, вновь усевшись за стол, скрестила ноги и сложила руки в замок, опершись ими на столешницу и подавшись чуть вперёд.
По эльфу было видно, что всё, о чём он рассказывал, ложью не является. Либо он очень умело скрывал своё прошлое и свою истинную сущность - но, опять же, природный оптимизм Аланды уверенно говорил: поводов для подозрений нет.
А что кроется за словом "свобода"? Ведь никто так и полностью её не постигает, и едва ли постигнет. Даже демона можно её лишить, назвав его истинное имя.
Однако, всегда, какими бы ни были обстоятельства, у человека остаётся право выбора.
И свобода не являлась тем, чего "либо есть, либо нет".
Она была тем, чего одновременно есть и нет.
В общем и целом, илитиири производил впечатление кандидата, который не только намерен заработать себе на кусок хлеба, но и перед этим тысячу раз думал, стоит ли. Взвешивал все "за" и "против". Прикидывал, какие навык и знания пригодятся в гильдии. Определённо, не будь он дроу, Аланда зарекомендовала бы его как действующего исполнителя. Но увы - устав есть устав, и сородичи Сайриэла были в числе тех, кому с натяжкой была открыта дорога в нештатный состав гильдии.
- Хорошо, - озвучила мысли Аланда, - Верю и вижу, что своё решение Вы обдумывали, и не раз. Не происходило ли у Вас каких-нибудь размолвок с законом, за исключением Вашей родины? - Видя, что дроу так и не принялся за вино, дворянка чуть приподняла кубок и пригубила напиток, - Одно из главных требований - чистота перед законом. Скажем, если кто с голодухи головку сыра из лавки утащит - на это, возможно, посмотрят сквозь пальцы. Но убийцам или грабителям попасть в гильдию будет трудно.
Конечно, здесь можно было упрекнуть Сена в излишней щепетильности - вот уж среди кого, а среди разбойников точно людей не вербовали. Но обстоятельства были непреклонны - в тавернах и на постоялых дворах, самых популярных и злачных местах для вербовщиков всех мастей, обязательно да находились люди, совершавшие преступления.

Отредактировано Лари Нартелл (24-02-2017 12:31:27)

+1

8

Сай улыбнулся и подмигнул «синице», когда та проходила мимо. Эльф не понимал запретов людей, касающаяся разделения увлечений по признаку пола. Хотя, конечно, родной К'таэссира, в этом плане тоже не был образцом. Проводив Ласку взглядом, дроу аккуратно взял кувшин и налил себе немного вина в бронзовый кубок. Но пить не спешил, это был скорее жест учтивости, чтобы не обижать хозяйку дома.
- Не происходило ли у Вас каких-нибудь размолвок с законом, за исключением Вашей родины? Одно из главных требований - чистота перед законом. Скажем, если кто с голодухи головку сыра из лавки утащит - на это, возможно, посмотрят сквозь пальцы. Но убийцам или грабителям попасть в гильдию будет трудно.
Дроу кивнул, до него доходили слухи о том, что Сентерис не только не принимает в свои ряды «не чистых на руку» рекрутов, но и исключает уже состоящих в её рядах членах при пересечении черты закона. Но за своей репутацией Сайриэл следил, всегда исполняя обещания и выполняя договоренности. Репутация стоила на поверхности дорого, даже когда ты имел дело с дроу. В списке авантюр Сая никогда не числилось ни грязных или заказных убийств, ни воровства. Даже если эльфу приходилось пренебрегать некоторыми менее строгими правилами, то концов, ведущих к нему было не найти.
-Я стараюсь не заводить конфликтов с властью и законом. И не преследуюсь представителями закона ни в одном из крупных городов Альмарена.
Сайриэл слегка откинулся на спинку стула, задумчиво коснувшись тонкими пальцами грани кубка, подбирая слова чтобы ответить подробнее.
-Конечно, не всегда и не всё идет так гладко, как хотелось бы. Пара неприятных моментов есть и за моей спиной, произошедших в основном первые годы жизни на поверхности. Но деятельностью представителей профессии «ножа и топора» я никогда не занимался.
Прокрутив в голове цепочку событий произошедших за годы странствий дроу с горечью продолжил.
-Из некоторых поселений меня несколько верст гнали с «факелами и вилами», но связано это не с моими преступлениями, а с их предвзятостью и ксенофобии к проклятой расе. Также случались и стычки с патрулями лесных и сумеречных эльфов. Но большинство моих непрямых родичей при виде дроу сначала атакуют, а уже потом задают вопросы; пользуясь принципом «Бей всех, Имир разберет своих». – последние слова Сай произнес с ухмылкой.
-Один из самых неприятных и значимых случаев разногласий с законом, пожалуй, произошел севернее Предела Нокс. На меня хотели повесить убийство старосты одного из поселков. Деревенька была одним из поставщиков руды и власти озаботились пропажей. Простите за неприятные подробности… Но вампир оторвал бедняге голову, а отвечать за это перед властями предложили мне. Благо я нашел с драконом общий язык…
Сайриэл развел руками и придвинулся чуть ближе к столу. Воспоминания навалились грузом. Бешеная погоня, защита перед судом, все это осталось в далёком прошлом. Эльф невольно сгорбился, но сразу же инстинктивно поправился и пристально смотря Аланде в глаза продолжил.
-Когда ты дроу, к тебе относятся с двойной опаской, какой бы ни была твоя репутация. Хотя конечно у сложившегося образа илитиири есть свои преимущества, большинство людей и нелюдей, стараются не связываться с дроу, считая слишком опасным противником. Только самые отчаянные или фанатичные бросаются сразу в драку. Хотя, когда постоянно скитаешься, с лихвой хватает и тех и других. Не раз рыцари и другие «поборники Света» бросали мне вызов, но вопросы такого характера я предпочитаю решать в дуэлях.
Сай обворожительно улыбнулся и слегка пригубил вина. Красное гвионское приятно обожгло гортань, вино было превосходно. Старые воспоминания дроу, которые он разбредил, не были ни особо приятными, ни особо счастливыми. Их стоило подсластить.

0

9

Аланда Марч
Queen of Wands
http://s6.uploads.ru/t/tTU3Z.jpg

Красною кистью рябина зажглась,
Падали листья - я родилась!

Сайриэл выложил всё как есть, начистоту - безусловно, за честность он достоин в гильдии уважения, решила Аланда. Честность - качество, которое никогда не потеряет свою актуальность, вне зависимости от того, насколько смутными и паскудными будут времена. Слова о "поборниках Света" Аланду ничуть не пристыдили, хоть и сама была знакома со многими. Тоже хороши бывали иной раз, бравируя понятиями "чести". Были, конечно, и другие эпитеты, но вот слово "честь" встречалось чаще других.
А ведь у каждого своё понятие чести. И само по себе понятие это многогранно. Начиная от чести мужской и женской, продолжая честью воина, и заканчивая честью дворянина. Что была за честь, которой бравировали рыцари - Аланде и вовсе было непонятно.
Даже не столько непонятно, сколько неприемлемо. Хотя бы из-за того, что она - женщина.
И, конечно же, старая поговорка - кто громче всех кричит "вора держи!", тот сам вором и оказывается. Чем громче талдычили рыцари и дворяне, тем большими пустышками они являлись. Когда и говорил громко, много и красиво, и делал много и достойно - таких случаев за всю свою жизнь Аланда видела от силы два-три раза. И таких людей - безо всякой иронии! - стоило короновать и уважать. Чем больше средств, которыми можно завоевать авторитет и уважение, тем проще это сделать.
- Дуэли... И со многими ли из таких "поборников Света" Вам пришлось сражаться? Судя по тому, что Вы целы и невредимы, догадываюсь, что Вами был побеждён не один из них, - продолжила Аланда, - Думаю, не ошибусь, если предположу, что кто-то был убит в поединке с Вами.
"Между сражением и убийством всё же есть разница. И именно там таятся одни из самых страшных демонов человека" - так сказал ещё юной Аланде её батюшка, когда они стали свидетелями гибели одного из поединщиков. Дворяне Элл-Тейна разделились на два сонма из-за смертельного оскорбления, нанесённого представителем одного семейства другому. Слухи в свете разносились самые разные - официально дуэль должна была состояться из-за порочных слухов, что распространял старший отпрыск семейства про невесту из другой семьи, родители которой ответили ему отказом. Однако, немало было и тех, кто твердил - девушка была перед этим изнасилована.
И, судя по тому, с какой яростью старший сын семейства потерпевших оскорбление пронзил мечом грудь обидчика - эти самые шептуны была правы.

Отредактировано Лари Нартелл (25-02-2017 12:59:59)

+1

10

Свою ошибку Сайриэл понял слишком поздно, стремясь ответить честно он слишком погрузился в собственные мысли. Ироничное замечание про «Поборников Света» высокородная дворянка могла принять на свой счет. Сай, сплел пальцы на кубке и внимательно посмотрел на Аланду ожидая реакции. Но колдунью, казалось, неуместная шутка не зацепила, или она умело скрыла свое возмущение. Дроу улыбнулся, задумчиво перебирая пальцами по кубку и ожидая следующего вопроса волшебницы.
- Дуэли... И со многими ли из таких "поборников Света" Вам пришлось сражаться? Судя по тому, что Вы целы и невредимы, догадываюсь, что Вами был побеждён не один из них. Думаю, не ошибусь, если предположу, что кто-то был убит в поединке с Вами.
Колкая шутка всё-таки обернулась плачевно. Вопрос был мягко говоря неприятным. Дроу сжал губы задумываясь об ответе.
Конечно, Сайриэл не был «белой и пушистой овечкой», он убивал. Вопрос же «Сколько?» вводил в небольшой ступор и был вероятно направлен на то, чтобы узнать, как себя поведет дроу если во время задания Сентерис столкнется с пресловутыми, проклятущими «Поборниками Света». Лишние жертвы и проблемы были не нужны никому. Были не нужны они и Саю.
Большинство своих сражений дроу старался провести без смертоубийств, но не от переизбытка милосердия. Ещё «пламенно любимый» К'таэссир научил его, что с врагами нужно быть осторожнее, не известно какие могут быть у твоего противника покровители и связи. Интриги плелись везде, даже на арене, не раз к Сайриэлу наведывались убийцы, нанятые что бы отомстить за смерть любимца какого-нибудь влиятельного Дома. К несчастью последних и счастью Сая их поджидала охранная магическая печать и острый клинок.
На поверхности в этом плане ничего не изменилось.
Люди щепетильны в вопросах денег и мести.
Нахальный юнец, обряженный в доспехи, мог оказаться единственным наследником дворянской семьи. Напившийся в таверне дебошир, вполне мог быть влиятельным купцом, отмечающим удачную сделку. Фанатично бьющий себя в грудь «Вестник Имира», будь то рыцарь, жрец или маг, вообще скорее всего имел за своими плечами либо орден, либо влиятельный культ. Убийство же всех подобных «встречных», бросавших эльфу вызов, даже в дуэлях, нисколько не уменьшило, а даже прибавило бы Саю проблем. И в лучшем случае, эти проблемы вылились бы в то, что среди окружения погибшего, могли найтись преследователи за «коварным дроу» убившем их горячо любимого мужа/друга/брата/сына/внучатого племянника со стороны троюродной прабабки. В худшем, профессиональными ассасинами, которые положат свою жизнь, но всеми средствами попытаются добраться до сердца своей жертвы.
Мысли перетекли в ответ.
-Дуэлей в моей жизни было достаточно, чтобы стараться не привлекать к себе лишнего внимания, - начал Сайриэл аккуратно, внимательно наблюдая за реакцией Аланды.
-Но редкие мои сражения заканчивались убийством. Мой клинок лишал жизни только тогда, когда на кону, без преувеличения, стояла моя жизнь. С противниками, что не понимали слов и даже будучи побеждённым, не оставляли попыток меня убить. Таких к счастью не много. Большинство способно сдержать свою клятву… - последнее дроу проговорил мягко, театрально разводя руками.
Подробности о том, что маг насылал слабое проклятие невезения, если оскорбленные и побежденные противники пытались не напрямую добраться до эльфа, тем самым всё равно нарушая свое слово, Сай опустил.
Дроу откинулся на спинку стула и вновь сомкнул пальцы, глухо звякнув перстнями.

Отредактировано Сайриэл Найвермор (25-02-2017 13:03:37)

0

11

Аланда Марч
Queen of Wands
http://s6.uploads.ru/t/tTU3Z.jpg

Красною кистью рябина зажглась,
Падали листья - я родилась!

Слова... Обычно подобные фразы звучали как оправдание, но илитиири произнёс их, как обычно произносят те, кто совершил ошибку и признаёт её. Признаёт, не прося милосердия и жалости, но твёрдо зарубив себе на носу, где таятся очередные грабли, и что нужно делать, чтобы в очередной раз на них не наступить, и давая понять истцу: я признаю, не требуй от меня большего.
- Между поединком и убийством есть разница, как утверждает мой батюшка, - сказала Аланда, пригубив ещё вина, - И те, кто громыхает о "деле Света" и упрямы как бараны, чаще всего и заканчивают свои жизни убитыми. Не смею винить Вас в убийстве тех, кто славит Имира, как и я - Вы защищали свою жизнь.
Тут в гостиную вернулась Ласка, неся с собой маленькую шкатулку - в ней она обычно хранила швейные принадлежности. Усевшись в мягкое кресло в углу, девочка, поставив шкатулку на небольшую тумбочку, расположенную рядом, извлекла оттуда катушку ниток и подушечку с иглами и начала возиться с вышивкой.
- Сентерис не может полностью гарантировать Вашу безопасность. Одно из двух - либо Вам придётся на определённый срок "залечь на дно", либо, если Вашей репутации угрожает кто-то из рыцарей или дворян Юго-Запада, я буду ходатайствовать перед Сеном о переговорах в Вашу защиту. Я верю и вижу, что Вы достаточно разумны, хорошо сражаетесь - таких, как я уже говорила, Сентерис ценит всегда. В наше время меч зачастую является единственным способом обезопасить себя. Второе - сложнее и может обернуться более серьёзными последствиями для репутации гильдии.
Аланда вновь пригубила вина. Мельком глянула на Ласку, самозабвенно вышивавшую по белому ситцевому платку.
- Впрочем, даже если Вы "заляжете на дно", гильдия всегда сможет предложить Вам работу. Мы занимаемся многим. Начиная от поиска артефактов, продолжая делами, в которых неизбежно кровопролитие... и заканчивая такими распростецкими делами, как сопровождение знатных и богатых персон. Но у Сентерис, как и у всякой гильдии, есть своя... скажем так, поднаготная.
Тут Ласка тихонько зашипела от боли, случайно уколов палец иголкой.
Аланда простучала пальцами по кубку мелкую дробь. "Не поторопилась ли с принятием решения?.."
Однако, нет. Чутьё подсказывало, что всё пока идёт как надо, и если для репутации гильдии будут неприятные последствия, то уладить их получится быстро. Благо, у Сена было более, чем достаточно эффективных методов для их решения. К тому же, глава гильдии имел привычку совмещать эти методы, совмещать магию, политику и экономику, и, в зависимости от обстоятельств, механизм оказывался хорошим, крепко продуманным и безотказным.
- И тут, в этой поднаготной, работают те, кого мы, люди, называем "рыцарями плаща и кинжала". Приходилось ли Вам когда-нибудь иметь дело, связанное с разведкой и шпионажем? Не стремлюсь равнять всех под один талант, но, насколько я знаю, дроу любят и умеют заниматься этим.

Отредактировано Лари Нартелл (28-02-2017 12:13:50)

+1

12

Сайриэл спокойно ожидал ответа Аланды, сцепив руки и внимательно глядя на колдунью. Дальнейшая судьба дроу в Сентерисе зависела от решения волшебницы. Сай не сомневался в уме и проницательности Аланды, но также понимал, что открывшиеся подробности могут склонить чашу весов в сторону отказа ему в покровительстве гильдии.
Секунды томительного ожидания растянулись, Аланда пригубила вина и огласила своё решение. Она приняла исповедь Сайриэла не смутившись. Спокойная чародейка на поверку оказалась ещё более непредвзятой и рассудительной, не торопясь «рубить с плеча» и вешать клеймо убийцы на дроу. То ли налюбовавшись изнутри на рыцарей «Добра и порядка», которые порой воистину были хуже баранов, то ли просто поставив себя на место эльфа. Сай расслабился и выдохнул, разговор вернулся в привычное русло.
Ласка вернулась в гостиную, неся в руках небольшую шкатулку и усевшись в мягкое кресло в углу, разложила свое добро и занялась вышивкой. Сай проводил «синицу» взглядом и теперь периодически косил в её сторону старался разобрать, что девочка вышивает. От созерцания иголки, быстро мелькающей в руках Ласки, которая беспощадно впивалась в белый ситец, как будто он был её заклятым врагом, его оторвал голос Аланды.
- Сентерис не может полностью гарантировать Вашу безопасность.
Забота Аланды изумила Сая. Волшебница не только не выставила тёмного эльфа прочь, но и предлагала ему свою помощь. Этим жестом, дворянка выказала Сайриэлу своё доверие, решив, видимо, таким образом отплатить дроу за честность.
Слово колдуньи явно дорого стоило, Сай почувствовал к Аланде глубокое уважение и симпатию.
-Не беспокойтесь, я не доставлю проблем ни вам, ни Сену, ни Сентерис. Перед тем, как явиться в Элл-Тейн, я предусмотрительно подготовился и расплатился по всём своим долгам. За мной не тянется хвост желающих отомстить, если только я сам о нём не знаю...
Дроу прервался, чтобы оглянутся на шипение Ласки. Девчушка уколола иглой указательный палец и теперь сидела, насупившись с "раненым" пальцем во рту, и стреляла глазами в сторону стола. Эльф улыбнулся, подмигнув ей, и вновь развернулся к Аланде.
-Приходилось ли Вам когда-нибудь иметь дело, связанное с разведкой и шпионажем?
Сайриэл взял в руки кубок и немного отпил, смакуя красное вино.
–Да, данный талант высоко ценится среди илитиири. Интриги матроны Дома и конкуренция в академии всегда требовали соответствующих методов добычи и использования информации. В К'таэссире мне достаточно часто приходилось прибегать к шпионажу, сбору информации и разведке, как на благо семьи, так для личных целей.
Сай задумчиво провёл тонкими пальцами по грани бокала.
-На поверхности мои навыки подобного рода требовались не так часто. Я бы даже сказал весьма и весьма редко. Мало кто готов поручить дроу, добыть ценные сведения. Если способы их добычи, конечно, не выходит за компетенцию обычных лазутчиков, - Сайриэл криво улыбнулся и продолжил.
-Что же касается моего личного мнения в данном вопросе. Информация — это практически всегда ключ, способный открыть многие двери. Порой информация о местонахождении артефакта ценнее, чем он сам. Так что, если руководство Сентерис сочтёт меня компетентным в данном вопросе и поручит задание подобного рода, я с радостью приложу всё свои таланты для его выполнения.

Отредактировано Сайриэл Найвермор (28-02-2017 07:41:26)

0

13

Аланда Марч
Queen of Wands
http://s6.uploads.ru/t/tTU3Z.jpg

Красною кистью рябина зажглась,
Падали листья - я родилась!

- Целиком и полностью согласна. Говорю это как дворянка, которая лично видела, как плетутся интриги и каковы их последствия, - кивнула Аланда, - Предлагаю пока оставить эту тему на потом, к ней мы с Вами ещё вернёмся. Пока скажу только, что хороших лазутчиков Сентерис тоже ценит.
В общем и целом, сомнения были преодолены - дроу своей честностью и в самом деле мог заткнуть за пояс любого рыцаря с его клятвами.
А вот здесь уже и была видна катастрофа Света. Сейчас, думала Аланда, стало в моде быть злым. Стало в моде быть коварным, жестоким, хитрым и неумолимым. Тёмные качества заслонили собой бескорыстие, доброту и честность - то, что не было для Аланды пустым звуком. И в итоге - и появились и развелись рыцари, для которых честь была ни чем иным, как поводом заявить о себе и своих непомерных аппетитах и сиюминутных желаниях, которые, как правило, праведными и угодными Имиру не были. К чему не стала ключом эта самая "рыцарская честь"!
И то, все эти кодексы и клятвы многие из них блюли лишь на словах. И с блудницами кутили ночами напролёт, и хмельным злоупотребляли, и чревоугодничали, и жадничали, сребролюбства не гнушались... И видела дворянка, насколько черствы, глупы и иной раз - бессмысленно жестоки их сердца.
Доброта едва ли была знакома тёмным эльфам - то самое гнездо, откуда являлись миру дроу, было известно Аланде как бесконечный лабиринт интриг, коварства и предательства, хоть и понаслышке. Добрым быть там было смерти подобно. Бескорыстие откликалось предательством, равно как и честность. Коварство и хитрость закручивались в клубок, который невозможно было распутать.
- Хорошо. Теперь - следующий вопрос, - Аланда вновь пригубила вина из бокала, - Как бы я Вам ни доверяла - в гильдии Сентерис есть определённый порядок для тех, кто находится в нештатном составе Сентерис. У него много названий. "Теневой сонм", "карты в рукаве" - самые частые. Суть его заключается в том, что член гильдии из "теневого сонма", как это принято называть, определяется под... ммм... - Аланда, пытливо нахмурившись, вскинула глаза к потолку; слегка прищёлкнула пальцами, пытаясь подобрать слово, - Подчинением это не назвать. Не подходит по смыслу. Шефство... пожалуй, шефство, хоть и с натяжкой. Собственно, главное - это то, что тот сентериец, кому отдали его под шефство, должен всегда знать, где находится его подопечный. В свою очередь, подопечный также обязуется постоянно держать его в сведении о том, нужна ли ему помощь, и, в случае отбытия по поручению в другие места - сообщить... покровителю о том, куда направляется и когда намерен вернуться.
В горле слегка пересохло; дворянка сделала ещё глоток вина:
- Таким образом, за "теневым сонмом" ведётся сразу двойное наблюдение. Ментальное - Сена, которое ведётся за каждым сентерийцем без исключения, и более близкое к осязаемому - от сентерийца-покровителя. Согласитесь ли Вы на такое - безусловно, с учётом того, что наблюдающие - Ваши союзники?

Отредактировано Лари Нартелл (02-03-2017 16:59:01)

+1

14

Эта информация была для Сайриэла новой, такую не выведаешь из слухов в кабаках, и требовала размышлений. Сай задумчиво покрутил в руках кубок и немного отпил.
Перед дроу стоял неоднозначный выбор. Одно дело проявить честность в диалоге и раскрыть перед Аландой карты. С учётом того что такая стратегия, по мнению эльфа, пожалуй, являлась лучшей, что бы достичь желаемого места в Сентерис. Совсем другое оказаться под полным и неусыпным надзором. Причём надзором двойным.
И если с, назначенным над дроу, наставником и покровителем можно было найти общий язык и если прийти не к полному взаимопониманию и согласию, то хотя бы к компромиссу и партнёрству. Сай не сомневался, что члены Сентерис, в большинстве своём, не придерживаются ксенофобных взглядов. А мудрый и расчётливый Сен, найдёт в кураторы кого-нибудь достаточно лояльного и непредвзятого, для ведения дел с дроу, к примеру, Аланду.
То вот с магией договорится, не удастся.
Связь членов Сентерис между собой оказалась глубже отношений сопартийцев или даже одной семьи, она была ментальной. И всю эту магическую сеть держал на себе, лишь один человек, глава гильдии – Сен; одно это давало понять, насколько большой ментальной мощью он обладал. Конечно, даже самый сильный телепат не смог бы прочесть, каждую мысль у такого количества людей. Да только это и не было нужно, достаточно отследить направление этих мыслей, что бы вовремя пресечь действия, которые могут навредить как самой Сентерис, так и её членам. И если дроу действительно согласится, то придётся отложить в долгий ящик корыстные желания и уменьшить собственный аппетит.
Но Сайриэл был готов к чему-то подобному, даже если бы он просто дал слово, то старался бы его держать. И пусть ментальная магия была ему сама по себе неприятна, с другой стороны так даже лучше, меньше было искушение нарушить данные клятвы, пытаясь найти в договоре лазейки. А Сай хотел бы остаться в Сентерисе на длительный срок.
-Было бы крайне глупо с моей стороны, проделать такой путь и излить вам душу, а заслышав первые ограничения, пойти на попятную, - Сайриэл аккуратно поставил кубок на стол и, ловко подхватив с блюда крупную виноградину, продолжил, - Я также прекрасно понимаю опасения руководства. - эльф перекатил ягоду между пальцев и отправил её в рот, размышляя ещё несколько секунд.
-Пообщавшись с Вами, я готов принять эти условия и стать одной из «карт в рукаве» Сентериса. Надеюсь, с покровителем мне повезёт, так же как и с представителем гильдии, - на этот раз дроу улыбнулся мягко.
-Хотелось бы только узнать, насколько далеко простирается шефство? Подразумевает ли оно личное сопровождение покровителя в заданиях и путешествиях? Как осуществляется связь между покровителем и подопечным? И что предпринимать, если нет возможности её поддерживать нет или если она оборвётся? А что не менее важно, как Сентерис относится к сторонним заказам и связям с другими гильдиями или организациями?

Отредактировано Сайриэл Найвермор (01-03-2017 13:31:24)

+1

15

Аланда Марч
Queen of Wands
http://s6.uploads.ru/t/tTU3Z.jpg

Красною кистью рябина зажглась,
Падали листья - я родилась!

Когда ведётся обсуждение важных вопросов, когда заключаются договора и сделки, само собой разумеется, что если вопросы возникнут  у одного, то возникнут они и у второго. Это Аланда даже не понимала и не осознавала - она знала это.
И, собственно, вопросы теперь возникли у Сайриэла.
- Шефство заключается только в одном пункте: покровитель - а в данном случае Сен наверняка одобрит меня - должен знать, где Вы находитесь, в течение какого времени обязаны там находиться, и куда направится дальше. Насчёт личного сопровождения точно сказать не могу - чаще я выполняю поручения Сена в Элл-Тейне и его окрестностях, нежели в других местах. Но возможно - понадобится. Связь можно осуществлять любыми способами, какими возможно. Один из наиболее простых - это наша собственная сеть посыльных. Один из самых простых и надежных, к слову. Касательно сторонних заказов - в зависимости от того, что именно от Вас будут требовать. На заказные убийства и похищения Сентерис смотрит совершенно отрицательно. А в остальном - некоторым из наших бойцов членство в гильдии не мешает наниматься, например, в сопровождение торговых караванов... Заключать договора с наёмной охраной дворян. Иной раз - даже участвовать в войнах, - Аланда пригубила вина, - Но последнее, впрочем, тоже крайне нежелательно. Та война, что полыхнула в Рузьяне, чуть не разделила находившихся там сентерийцев - в каждом городе есть члены нашей гильдии, а города - далеко не все под единой властью графа и верных ему феодалов. Риск столкнуться с согильдийцем в каком-либо сражении... едва ли я была счастлива, окажись на месте хотя бы одного из них.
Да, война в Рузьяне уж больно надавила на уязвимое место гильдии. Сентерийцы заседали в городах, и в их числе были те, где велись боевые действия, а некогда представлявший собой нерушимый, но начинавший расходиться трещинами монолит, сонм рузьянской знати, в итоге раскололся.
Конечно, в Рузьяне позиции Сентерис были слабее, нежели в других людских державах - там по большей части правила бал "Химера". Но для Сена это не было поводом, чтобы забыть своих людей и списывать их со счетов.
- И насчёт войн, - продолжила Аланда, аккуратно сняв с виноградной грозди небольшой отросток, оттягиваемый вниз крупными ягодами, - Если сентериец участвует в войне, то и вести себя он должен так же достойно, как и в мире. Не мародёрствовать. Не грабить. Не проявлять жестокость. Это всё просто, но в связи с войной в Рузьяне мне уже стала известна пара случаев, когда четверых сентерийцев в наказание изгнали из гильдии.
Аланда допила вино:
- Надеюсь, на Ваши вопросы я ответила наиболее полно. Сентерис платит всегда в срок и ровно ту сумму, которую обещана. Если необходимо выполнить поручение где-то вдали - предоставляет деньги на дорогу, оплату пограничных пошлин и постой на постоялых дворах, в случае необходимости. Особо рьяных фанатиков у нас едва ли найдётся - вон, одного из последних турнули два дня назад, - усмехнулась Аланда. Что такое - когда человек ведёт себя более разумно, нежели полукровка человека и морского эльфа? Однако, довыделывалась красавица-ноги-от-ушей. Хотелось верить, что Анну Лайтуотер это более-менее вразумило, - В общем и целом же, члены гильдии задирать товарищей почём зря не станут. И самое главное, за счёт чего держится гильдия... Одно из самых главных - это товарищество и взаимовыручка.

+1

16

Условия шефства удивили дроу, будучи весьма и весьма лояльными. По сути Сай нес сам ответственность за свои действия, Аланда дала понять, что Сентерис лишь наблюдал. Сеть отделений принадлежащих организации, насколько знал Сайриэл, была весьма обширной, раскинувшись по всем крупным городам.
Но принуждать и неволить его никто не будет, конечно, до тех пор, пока эльф не оступится, подставив под удар репутацию гильдии. Тогда меньшее, что ожидает сентерийца, предавшего доверие Сена, это изгнание из рядов организации. Сайриэл расслабился, ему требовалось лишь держать свое слово, не ввязываясь в сомнительные авантюры и не заключая нелегальных сделок. Небольшая плата за столь многое, что давала ему гильдия.
-А насчёт войн, можете не беспокоиться. Я стараюсь держаться как можно дальше распрей чужих государств. Политика – это клубок интриг, который не то, что распутать, разрубить не всегда возможно. А на раздел территории и борьбу за влияние я достаточно насмотрелся в Подземье. -Сайриэл задумчиво отпил вина, алкоголь приятно растёкся по телу.
-Всё рано или поздно приедается. И когда вовлечён в водоворот махинаций и заговоров, начинаешь относиться к политике по-философски, - дроу явно потянуло на разговор.
-Ведь по сути своей, все правители похожи на играющих детей; они строят свои королевства буквально из пыли и песка, провозгласив себя единственными властителями; а потом начинают доказывать друг другу, что их владение лучше, при этом бранясь и закидывая соседей тем самым песком, из которого и состоит их творение. - Сай грустно улыбнулся Аланде, -Я думаю, вы понимаете мою позицию в этом вопросе.
-Если же произойдёт противостояние с моими сородичами, я бы предпочёл занять нейтральную позицию. С К'таэссиром и Подземьем меня ничего более не связывает, я уже давно расплатился там по всем своим счетам, – последние слова прозвучали несколько напряженно, Сайриэл осушил половину кубка, залпом.
Если бы между ним и его интересами встали дроу, Сай без раздумий поднял бы на них свой меч.
Когда же диалог, коснулся денег Сайриэл лишь кивнул, он не сомневался в добропорядочности Сена. Немного пораздумав он с улыбкой добавил:
-Смею вас заверить, что перекупить мой клинок не удастся и дракону, даже если он пожертвует на это все свои сокровища.
Также Аланда заверила, что фанатиков Сентерис не жаловала. Это радовало и обнадеживало Сайриэла. Если на него никто не будет кидаться с кулаками, жизнь, на службе гильдии, казалось была прямо-таки сказочной. А вот последняя фраза колдуньи зацепила Сая.
Товарищество и взаимовыручка…
Дроу прокрутил слова в голове несколько раз. Они были красивыми и громкими, но значили ли они для него что-нибудь? На деле ответ был сложнее, чем банальное «да» или «нет». Эльф привык ни на кого не полагаться и ни кому не доверять.  К'таэссир, в котором Сайриэл провёл большую часть своей жизни, по сути, свей, был антиподом понятий «взаимовыручка и товарищество». Можно было сказать, что по настоящему Сая знал лишь отец и пара проверенных, близких друзей. На поверхности дела обстояли одновременно и лучше и хуже. Интриг здесь было слегка поменьше, зато их место с лихвой занимали предвзятость и ксенофобия. Прокручивая в голове события последних лет, Сайриэл осознавал, что он не открылся до конца не перед кем из встреченных компаньонов. И лишь время могло показать, сможет ли он довериться согильдейцам.
-За Сентерис,- дроу поднял бронзовый кубок и посмотрев Аланде в глаза, осушил его до дна.

Отредактировано Сайриэл Найвермор (03-03-2017 23:43:17)

+1

17

Аланда Марч
Queen of Wands
http://s6.uploads.ru/t/tTU3Z.jpg

Красною кистью рябина зажглась,
Падали листья - я родилась!

- За Сентерис!
- За Сентерис! - Аланда отсалютовала бокалом в ответ, и оба осушили кубки до дна.
Да, всё-таки, иной раз вопрос о происхождении серьёзно препятствовал хорошему кандидату попасть в постоянный состав гильдии, и тем приходилось оставаться среди "карт в рукаве". Дроу, тифлинги... как ни странно, у дроу было больше всех шансов попасть в гильдию, нежели у тифлингов или орков.
- Ну, что же. Отлично. Надеюсь, моё шефство не помешает стать нам с Вами хорошими друзьями. В моём доме Вы всегда можете найти кров и пищу - я часто предоставляю сентерийцам места на постой, когда они, например, возвращаются издалека... Ласка, что там? - Внимание Аланды отвлекла девочка, отложившая шитьё и подошедшая к окну с распахнутыми ставнями.
- Там, кажется, Эрни пришёл, - ответила Ласка, глядя на ворота, рядом с которыми снаружи расхаживал низенький силуэт.
- Не иначе, от Сена! Так, сейчас узнаем, зачем понадобилась я... - Аланда поднялась из-за стола, - Это один из наших посыльных, - пояснила она Сайриэлу, - Я сейчас вернусь.

Молодой парняга со взъерошенными шатеновыми вихрами ждал у ворот, держа под уздцы низенького чёрного жеребца. Как ни странно, семнадцатилетний Эрни в этот раз не выглядел взбудораженным, а конёк его не был намылен и не сыпал пеной с удил, как это обычно бывало. Всё такая же неброская одежда, старая сума через плечо. Короткий меч на поясе...
- Здравствуй, Эрни, - Аланда щелчком пальцев открыла замок и впустила юношу, отворив одну из створ, - Что-то случилось?
- Здравствуйте, госпожа Марч, - Посыльный, пригладив рукой взъерошенные волосы и взяв коня под уздцы, прошёл за ворота,- Я к вам с посланием от Сена. Касательно торговцев людьми.
- О-ля-ля!.. - вскинула брови дворянка, - Быстро, однако... Проведи коня в стойло, пусть отдыхает. Жду тебя в гостиной.
Надев замок обратно и прищёлкнув пальцами, дабы закрылся, Аланда последовала вслед за пареньком.

Ласка, наконец, сделала последний стежок на белом ситце. Нахмурив бровки, по-девичьи придирчиво оглядела результат работы. Незамысловатый букет - два тюльпана, две гвоздики и роза. Роза была белая, с очертаниями, вышитыми чёрной ниткой. Тюльпаны были вышиты оранжевым. А гвоздики - обе гвоздики были алыми. Тёмно-алыми.
- Сэр, Вам нравится? - Девочка, прошагав к эльфу, показала ему результат своей работы.
Тут раздался, разнёсся эхом под потолком скрип створ. Аланда, пройдя в гостиную, достала из поясного мешочка один из ключей, снабдив им Эрни:
- Вот тебе ключ. Отоспишься у нас, завтра утром... или сегодня вечером напишу ответ.
- Хорошо, - Приняв ключ, юноша окинул эльфа взором: - А кто это?
- Наш новый боец, - ответила Аланда, - Поверь, с ним можно поладить.
- Верю, - с лёгкой улыбкой кивнул Эрни. Однако, безо всякого сарказма.
- Госпожа Марч, можно с ним побыть? - спросила Ласка, чуть ли умоляюще посмотрев на мачеху. В ответ та лишь улыбнулась:
- Хорошо, только сильно не утомляй его. Он полдня в пути был.
- Можно, Ласка, можно! - усмехнулся Эрни.
Оба покинули гостиную и направились по коридору в направлении лестницы, что вела на второй этаж, к комнатам.
- Да... Когда дети вырастают, иной раз не знаешь, какие забавы будут у них со сверстниками. Потому и волнуешься, - философски улыбнулась Аланда, задумчиво постучав пальцем по небольшому конверту, после чего уселась обратно, напротив эльфа, и начала аккуратно распечатывать конверт, - Эрни сказал, что в послании содержатся подробности одного дела. Дела, в котором меч будет очень кстати... Сейчас, одну минуту, если позволите. Прочту его, и расскажу подробности.

Отредактировано Лари Нартелл (08-03-2017 00:35:10)

+1

18

Аланда отсалютовала своим кубок в ответ и тоже осушила его до дна, это был определенно хороший знак для дроу. Искусство произнесения речей и тостов, было одной из многих традиций и ритуалов, что Сайриэл открыл для себя уже на поверхности. Стоило собраться какой-никакой компании, как тосты становились неотъемлемой частью действа. Для эльфа по началу было удивительно, как порой незнакомые друг другу люди и нелюди, сев за один стол начинают желать друг другу «Здоровья» и «Счастья». А порой речи были столь красноречивы, что пробуждали поэтическую струнку в душе дроу. От сородичей во время церемоний, максимум что можно было услышать это очередную льстивую оду о могуществе «Великого Дома», да пресмыкание перед непостоянством и коварством Королевы Пауков.
На дружелюбное приглашение волшебницы дроу учтиво ответил:
-Моя жизнь в основном проходит в путешествиях, а домом мне становятся биваки под открытым небом. Но я с радостью воспользуюсь вашим гостеприимством, когда представится такой случай…
Разговор прервала «синица», что до этого так усердно вышивала, сидя в глубоком кресле. Эльф обернулся, к колдунье наведался ещё один посетитель. Волшебница встала из-за стола и направилась встречать новоприбывшего.
Проводив Аланду взглядом, Сайриэл оторвал несколько виноградин и бросив горсть в рот, развернулся к окну. По мнению Сая, пока что все шло хорошо, кажется ему удалось найти общий язык с дворянкой. Его стратегия оказалось эффективной и расположила представительницу Сентерис, осталось доказать всё сказанное на практике. Дроу усмехнулся и вновь потянулся за виноградом.
Во дворе показался низенький молодой парень, который вел под уздцы черного жеребца подстать себе, нетерпеливо бьющего копытом о землю. Сай с конями не дружил, животные, казалось, чувствовали в нем Тьму, что как магнит притягивала отрицательную энергию, и отказывались везти на себе дроу. Даже самые спокойные клячи пытались нет-нет да встать на дыбы под эльфом, именно поэтому легконогий темный предпочитал пешие путешествия.
Рассмотреть юношу получше Сайриэл не успел, Ласка подошла к нему протягивая свою вышивку. На канве пестрел незамысловатый букет: белая роза с черной каймой, два оранжевых, солнечных тюльпана и две темно-алые, цвета крови, гвоздики. Дроу аккуратно коснулся ткани полотна, вышивка была по-детски проста и непритязательна, но выполнена аккуратно и со старанием.
-Что-то в ней определенно есть, мне очень нравится, - с мягкой улыбкой отозвался Сай, на вопрос девчушки, -А ты не из робкого десятка. Совсем меня не боишься? – Ласка лишь отрицательно мотнула головой, закусив губу.
В дверях вновь появилась Аланда уже вместе со спутником. Цепкий, любопытствующий взгляд, задержался на новом посетителе. Он был ещё совсем мальчишкой, каштановые волосы стояли вихрами, лицо ещё не потеряло подростковой округлости, но взгляд больших, выразительных глаз был сосредоточен и серьезен. Ласка тут же потеряла к эльфу свой интерес и скрылась вместе с посыльным за дверью. В руках у колдуньи лишь остался небольшой конверт.
Дворянка вновь уселась напротив эльфа и стала распечатывать письмо, не её замечание Сай лишь улыбнулся и кивнул, впившись глазами в тонкий пергамент. Любопытство и азарт сжигали дроу.
Что же таило в себе загадочное послание?

0

19

Аланда Марч
Queen of Wands
http://s6.uploads.ru/t/tTU3Z.jpg

Красною кистью рябина зажглась,
Падали листья - я родилась!

Аланде Марч, лично в руки.

Стало известно местоположение главной ставки подразделения гильдии, торгующей людьми, в Элл-Тейне. Дом, в котором обосновались они, находится в глубине городских кварталов в северо-западной части города. В виду того, что Сентерис пока не может открыто выступить против них, я провёл переговоры с властями города и указал им на случаи похищений людей, с которыми обращались в городскую стражу родственники похищенных. Городские власти согласились предоставить нам в содействие десяток стражников.
Руководство операцией передаю под Вашу ответственность. Сражайтесь смело - на вашей стороне выступает законная городская власть.
Задача - уничтожить!
Всех до одного.
В случае захвата пленных передавать их в городскую стражу с рекомендацией допроса; на допросах присутствовать лично и все сведения, что узнаете, записывать и передавать мне.

Аланда отложила письмо в сторону. Тяжело и тихо вздохнула, будто готовясь к чему-то страшному.
- В течение ближайшей недели предстоит сражение, - Дворянка нацедила вина в кубок, - Рассказываю подробнее...
Самое тяжёлое - начать. И всегда любопытно - закончить.
- Уже вторую неделю Сентерис ведёт наблюдение за одной крупной преступной гильдией, что зарабатывают деньги похищениями и торговлей людьми. У них предостаточно способов заработка - молодых девушек покупают бордели, юнош продают гребцами на корабли - везде находят они, куда продать живой товар. Всё у них схвачено. У них есть заказчики. Есть деньги. Есть влияние среди других преступников. И у них есть вооружённые наёмники. Гильдия действует не только в Элл-Тейне, но и в других городах - в Гресе, Кримеллине и Кельмире.
Аланда пригубила вина, не поднимания взгляда с лежавшего на столешнице письма.
- Сен приказывает уничтожить их. Так что в течение недели оставайтесь здесь, либо у меня, либо в Элл-Тейне. Всё, что Вам нужно - это ждать моего сигнала.
Руки чуть ли не тряслись от гнева. Дворянка сжала губы.
- Мы должны ударить быстро и решительно. Напасть, как на дикого вепря, попавшего в капкан.
Должно быть, дроу был смущён столь внезапной переменой настроения дворянки. А сколько она не сможет спать после того, как преступники будут уничтожены? Сколько времени не будет она смыкать глаз, переживая от осознания того, что где-то одни люди кабалят и держат в неволе других людей?  Сколько времени будет она метаться от осознания того, что она, Аланда Марч, бессильна перед этим? Сколько времени она не будет находить себе места от того, что эта погань уже сломала жизнь, похоронила заживо не одного человека?
- Да, возможно, не лучший вариант для Вас попробовать себя в деле - чуть что, сразу в бой. Но, помимо осознания того, что приказы руководства гильдии Вы обязаны выполнять - Вы должны понимать, что рабство есть гной, и люди, что наживаются на страданиях тех, кого продают и мучают в неволе - гной, - молвила Аланда, - Это не просто рядовое поручение гильдии. Это - будет битва с пороком. Битва с теми, кто заслуживает возмездия.

Отредактировано Лари Нартелл (13-03-2017 17:38:07)

+1

20

Сайриэл внимательно следил за реакцией Аланды пока она читала содержимое письма. Волшебница казалось была крайне взволнована его содержимым, новости, которые принес гонец Сентерис были явно нерадостные. Даже спокойное до этого выражение лица колдуньи изменилось, позитивный настрой сменила мрачная решимость.
Отложив наконец письмо, дворянка изложила суть дел. Работорговля была, пожалуй, одним из самых страшных преступлений поверхности. Власти и гильдии пытались искоренить «гнездо зла и порока» всеми своими силами. Торговля живым товаром была под строгим запретом, пойманных за это преступление дельцов ждала мучительная и безжалостная расправа. Но реалии были таковы, что сеть преступного бизнеса плотно засела в саму инфраструктуру и уклад жизни городов и выжечь её было не так-то и просто. Людей, порой, похищали буквально с улиц, опаивая зельями, а на небольшие деревеньки совершали набеги, уводя жителей в полон. Хотя, конечно, размах преступного бизнеса за Скалистыми горами и мерк с уровнем Темных земель.
Для Подземья рабство вообще было обычным делом, если тебе не повезло родиться высокородным, то вся твоя жизнь состояла из рабства и служения более высоким Домам и верховным жрицам, имеющим абсолютную власть. Но даже те, кому выпала удача родится с более высоким положением, были вынуждены сражаться за свою свободу, плетя клубок заговоров и интриг, ведь если твой Дом падёт, то ты окажешься в положении не лучше, а иногда даже и хуже, чем те несчастные что осели в трущобах К'таэссира. Но помимо невольных пленников, опутанных жестокими законами Подземья, находились и те, кто с радостью принимал свою участь и старался исполнить любые прихоти своих хозяев с радостью и почтением. Таких дроу Сайриэл презирал, одно дело подчиняться лишь ради собственного выживания, и совсем другое лебезить и пресмыкаться ради положения и власти.
Для Сая вкусившего всё прелести жизни пленника, работорговцы были, пожалуй, вторыми «любимыми противниками». Не из милосердия или жалости к пленным, но из ненависти к самой профессии. Первое место со значительным отрывом занимали «безумные маги».
Аланда тоже явно не жаловала представителей второй по древности профессии. И это мягко сказано. Волшебница буквально дрожала от праведного гнева, а в свои слова она вложила всё своё презрительное отношение к работорговцам.
-Считайте, что мой клинок уже в ваших руках, - Сайриэл ответил мягко, его лицо впервые за этот вечер было лишено ехидной улыбки –Я буду находиться у вас, столько сколько понадобиться. А когда придет время безжалостно обрушу свой меч против наших врагов.
Дроу на мгновение замолчал, взвешивая собственные мысли и пытаясь поймать взгляд взволнованной дворянки.
-Поверьте, я знаю какого быть пленником и с радостью исполню свой долг перед Сентерис. Ежели вы пожелаете мы можем отправится и покончить с ними, хоть прямо сейчас. Если Вы позволите мне воспользоваться "даром", мы сможем одолеть противника… - предложение не было хвастовством, эльф действительно был готов отправиться. Мрачная решимость Аланды была заразительна, а в своих способностях Сай не сомневался, те кто выстоят против его клинка, будут поглощены магией Тьмы. При других обстоятельствах, дроу не сомневался, что такие методы светлая волшебница вряд ли одобрит. Но сейчас на кону стояли человеческие жизни, слишком ценные для дворянки, и дорог был каждый час. Поэтому, взвесив всё, эльф решил предложить всё что имел. Как говориться "Отчаянные времена требуют отчаянных мер".
-К тому же отправляя меня сразу в бой, вы сами по достоинству сможете оценить мои навыки...

Отредактировано Сайриэл Найвермор (09-03-2017 23:11:00)

0

21

Аланда Марч
Queen of Wands
http://s6.uploads.ru/t/tTU3Z.jpg

Красною кистью рябина зажглась,
Падали листья - я родилась!

По крайней мере, новости были хорошие. Единственное, что было плохо - это ожидание.
И - помимо этого, не желала Аланда лишать человека жизни, какой бы мразью сам по себе он не был.
"Они не пощадят и тебя, если окажешься перед ними беззащитной! Что, охота быть обесчещенной и проданной, как бездушный товар, как скот!?" - резким металлическим голосом говорила совесть. И этого было достаточно, чтобы Аланда убеждалась - в бою её рука не дрогнет.
- Хорошо, - кивнула дворянка в ответ на слова эльфа, - Мы с Вами будем не одни. Действовать будем наверняка.
Пожалуй, стоило бы расспросить дроу и о его иных талантах. Ни один из тех, кого знала и с кем пересекалась Аланда на протяжении всей своей жизни, не ограничивал свой круг интересов и знаний лишь одним аспектом. Бывали и противоречия - хорошие поэты могли неплохо управляться с мечом, хорошие воины иной раз могли показать свою мудрость, и зачастую - немалую.
Однако, слова дроу о "даре" немало потревожили дворянку. В чём заключался он, этот дар? Связан ли он хоть как-то с этой самой флегматичной, будто омут, тёмной аурой, что исходила от дроу?..
- Что именно за "дар"? - спросила Аланда, - Если этот "дар" хоть как-то связан с Тьмой - исключено. Вы владеете магией?
Вот уж что пропустила Аланда, и что необходимо было так же разъяснить. Да, иной раз чутьё и интуиция подводили - Аланда и сама едва ли была полноценной волшебницей, используя магию только в бытовых целях. Но - чувствовать она умела. Могла учуять Тьму и учуять Свет. Гнев и милосердие. И речь шла далеко не о ментальной магии и чтении мыслей - речь шла об умении Аланды определять, чего хочет её собеседник.
- В гильдии есть много волшебников. Но - одну из основных заповедей изложил Аркан, директор школы магии Греса. Он говорил: магия должна служить человеку, а не человек магии. Ведь подумайте сами, какой, в сущности, неограниченной силой обладает волшебник? Многое ограничено его знаниями, навыками, силой воли...
С гнева, чёрного, клокочущего гнева дворянку потянуло на размышления.
- Магия опасна уже тем, что сама по себе она не подчиняется законам этого мира. Всё, что роднит её с естественной наукой - это то, что есть определённые законы, по которым она живёт. Подобно тому, как люди строят плотины, осушают болота и орошают безжизненные пески, подчиняя себе силу природы, так же они и подчиняют себе силу магии, заключая её в артефакты, действуя ею, как художники... Ведь сколько способов пользоваться ею известно в наше время! Но если люди прекратят попытки подчинить себе силу природы - это будет не так страшно по сравнении в тем, если они потеряют контроль над волшебством...
Впрочем, существовала ли реальная опасность какого-либо магического катаклизма, если все в Альмарене, как один, откажутся от магии?.. Едва ли...
- Однако, меня слишком занесло, - улыбнулась Аланда, - Чем люблю гвионское вино - всегда тянет на размышления. Иной раз, осушив пару кубков, находишь ответы на вопросы, что мучали тебя давно... - Дворянка усмехнулась и плавно вернулась к теме: - Так вот, что я хотела сказать ранее. Магия Тьмы и любые тёмные искусства в Сентерис под строжайшим запретом. И изгнание из гильдии - не самое страшное, что ждёт того, кто его нарушит...

Отредактировано Лари Нартелл (19-03-2017 16:35:52)

+1

22

Разговор Аланды и Сайриэла внезапно был прерван стуком в дверь, затем она распахнулась, не ожидая ответа, и в комнату влетел один из лакеев Аланды с перекошенным от страха лицом. Трясущимися губами он лопотал что-то неразборчивое, и из всего потока слов можно было понять только "все убиты", "все, все мертвые".
После изрядной встряски Аманде удалось выяснить, что полностью вырезана вся ближайшая к ее поместью деревня. Вырезана самым жутким образом и в буквальном смысле слова: все жители просто разорваны в клочья.

Придется проверку нового члена "Сентериса" проводить сразу в деле.

Численность монстров - 20 особей.

Сказитель
https://forumavatars.ru/img/avatars/0001/31/13/47-1443588552.jpg

+2

23

Слушая Аланду, Сайриэл грустно улыбнулся, вот и нашлась разница в их идеологии. Для илитиири существовало больше цветов, чем «черное и белое». В одном Аланда была точно права, гвионское тянуло на разговор.
-Я согласен с Вами, но согласен не во всем. Весь наш мир пронизывает магия, она есть величайший дар и величайшее проклятье. И бесспорно любая магия требует невероятных затрат воли и концентрации для своего контроля. А любой волшебник, поглощенный своим аспектом, не важно по каким причинам из-за собственного высокомерия, тщеславности или глупости, опаснее в тысячи раз, чем самый страшный темный ритуал. Тьма, Свет, Стихии, Кровь всего лишь инструмент в руках мага, то же для каких целей этот инструмент используется зависит только от личности и воли колдуна.
Переводя дыхание и взвешивая собственные слова дроу продолжил:
-Да, я владею магией. Я родился, пожалуй, с самым ужасным для жителей поверхности даром. Мне подвластна сама Тьма. Но коли это искусство в Сентерис под запретом я подчинюсь общим правилам и буду держать свою магию под замком пока нахожусь на заданиях гильдии. Но позвольте Вас спросить Аланда… - Сайриэл внимательно всмотрелся в глаза женщине.
-Делает ли меня Тьма внутри мерзавцем и злодеем? Ведь если вспомнить слова одного из могущественных волшебников прошлого: «Темный маг не тот, кто зол, а тот кто прибегает к силам зла…»
Поток мыслей и слов был внезапно прерван. Влетевший в гостиную мужчина был жутко взъерошен и помят, перекошенное от страха лицо и полные первобытного ужаса глаза завершали образ больше безумца нежели гонца принёсшего вести. Из невнятной тарабарщины, которую лепетал лакей можно было разобрать лишь только отдельные слова «убиты», «мертвы», «разорваны». От всех этих «живописных» эпитетов расслабленность Сая спала как флёр, мышцы напряглись, а выражение лица, казалось, хищно заострилось.
Нападение на Сентерис? Наемные убийцы?
Мрачные мысли обострили инстинкты, но хоть явной опасности Сайриэл и не чувствовал, он всё равно выглянул в распахнутое окно, отступив к стене так, чтобы расстояние между ним и мечем было не более вытянутой руки. Вечер окутал поместье сумраком, который не был, однако проблемой для глаза дроу. Казалось никакой видимой опасности не было, палисадник перед поместьем был окутан тишиной, даже сверчки в траве прекратили свой стрекот, лишь прохладный ветер мерно шелестел кустами. Эльф лишь сильнее нахмурился, такой тишиной наполнено небо перед грозой.
Аланде пришлось изрядно потрясти посланца, чтобы добиться от него внятного ответа. Но лично Сайриэл предпочел бы, чтобы мужчина оказался безумцем с пошатнувшимся от старости рассудком. Новости, которые принес слуга, не были ни радостными, ни вдохновляющими. Одна из деревень, расположенная поблизости от поместья была полностью вырезана.
Буквально.
Всё жители от мала до велика были безжалостно разорваны в клочья.
Вот она разница между Злом и Тьмой…
Дроу лишь больше помрачнел, чудовищ способных на такое действо было не много. Настораживала не сколько жестокость сколько размах, Сай по себе знал, что крепких, деревенских жителей уж точно нельзя назвать полностью беззащитными. К тому же никакая разумная тварь не осмелилась напасть бы на деревню, расположенную так близко к Элл-Тейну. Если только эта тварь не была непомерно высокомерна и очень сильна…
-Мы ведь выдвигаемся? -осторожно спросил Аланду дроу.
-Если так, позволите дать Вам совет, лучше прихватить с собой парочку «кольев» для нечисти, -озвучил Сайриэл свои мысли вслух, -Для случайности, слишком уж дерзкая и внезапная атака. А на нападение неразумных, бешенных монстров непохоже, кому-нибудь из местных да удалось бы улизнуть. Следовательно, это кем-то запланированный акт агрессии. Но на такое отважатся либо безумцы, возжелавшие убийства ради убийства, либо вражеская армия под руководством расчетливого и безжалостного стратега, решившего объявить Элл-Тейну войну или устроить переворот. Но я всё же предлагаю надеется на лучшее и ждать на месте прислужников Рилдира.
Сайриэл быстро выпалил оставшуюся часть монолога, эмоционально жестикулируя. С лица дроу начисто пропала улыбка, если бы даже Сай попытался улыбнутся вышел бы жуткий оскал. Неведомая опасность, однако, до конца не отбила черное чувство юмора эльфа. Дроу всегда был готов встретить любую напасть с усмешкой. Кто бы не напал на деревеньку близ Элл-Тейна, Сайриэл постарается оказать гостям "теплый" прием, освободив их от мирских забот и тягот взмахом острого клинка.

Отредактировано Сайриэл Найвермор (19-03-2017 15:40:09)

+2

24

Аланда Марч
Queen of Wands
http://s6.uploads.ru/t/tTU3Z.jpg

Красною кистью рябина зажглась,
Падали листья - я родилась!

Разговор был прерван совершенно внезапно - Аланда не успела ответить. Ворвавшийся в гостиную мужчина был Аланде не знаком. На отрепьях, что остались его одежды, оставалась листва - должно быть, бедолага бежал через весь лес.
- Как ты попал сюда?! - гневно вскрикнула дворянка, но довольно быстро осадила себя: судя по оборванной одежде, бежанин попросту перелез через ограду поместья.
Мужчина был не в себе, и это было мягко сказано. Глаза его бегали, от ужаса грозя выкатиться из орбит. Тело била крупная дрожь. Говорить он нормально не мог - достаточно было понять по его виду, что где-то поблизости случилась беда. "Ершовый Причал... всех перебили... всех, в один момент!"
Была полностью уничтожена ближайшая деревня.
- Нет, Сайриэл, это едва ли похоже на местную лесную нелюдь. И нежити здесь тоже давненько не появлялось, - Аланда подошла к висевшему позади обеденного стола гонгу, к которому был привязан небольшой бронзовый молоток, - А про иноземное вторжение я вообще молчу - до границы примерно восемь конных, не больше ни меньше!
По поместью трижды пронеслись звонкие удары, созывая всех жителей на сбор.
- Готовьтесь, Сайриэл, - сказала Аланда, едва стихло эхо, - Ближайшая деревня, о которой говорил этот бедолага - деревня Ершовый Причал, в пяти верстах отсюда. Посмотрим, что там произошло, а там уже будем решать, что делать. Но гильдия не оставит это без внимания, факт.
Появились четыре служанки, вслед за ними - Ласка с Эрни. У всех обеспокоенный вид. Эрни перепоясывался мечом.
- Слушайте меня! - обратилась Аланда, - Ласка, принеси мой посох. Ками, подготовь дорожное платье. Юни, вот ключ от лаборатории. Нацеди "Имировой магмы" в пять пузырьков и закупорь ветошью. Алиса, остаёшься за старшую, пока меня не будет. К ночи мы точно должны будем вернуться! Авлия, подготовь двух коней. Сбруя, стремена - чтобы всё было. Эрни, отвечаешь за Ласку. Смотрите постоянно за воротами и ждите нас с Сайриэлом!

Пять минут спустя Аланда вышла на крытое крыльцо поместья, облачённая в чёрное дорожное платье. Юбка его представляла из себя одну сплошную заднюю полу, подоткнутую пояском. На ногах - кожаные брюки и сапоги, в которые Аланда облачалась для верховой езды.
Дворянка посмотрела на смеркающиеся небеса и тяжело вздохнула. Так или иначе, если там, в деревне, на них нападут, встретят они их не с пустыми руками.
- Надолго задерживаться не будем. Самое лучшее - часа за полтора должны будем управиться, - Приняв из рук Ласки широкий пояс с глиняными пузырьками "Имировой магмы" и застегнув серебряную пряжку на поясе, дворянка взяла в руки посох, - Так... по факелу, - рука проверила, насколько хорошо закреплены факелы, притороченные к сёдлам, - Приготовьте нам поесть горячего, когда вернёмся.
Солнце тем временем скрылось за горизонтом.
- Госпожа Марч, возвращайтесь скорее! - Ласка робко потеребила Аланду за рукав, - Я буду молиться за Вас!
- Не надо волноваться, Ласка, - Дворянка присела перед девочкой и, мягко обхватив ей голову ладонями, поцеловала её в лоб, - Сайриэл, Вы готовы? Пора.

Имирова магма

Огненная смесь, изготовленная Аландой Марч и применяемая в целях обороны и в хозяйстве для розжига. Разлитой в небольшие глиняные пузырьки, закупоренные ветошью, служит в качестве метательного оружия.
Рецепт изготовления: сера, селитра и китовый жир. Кусок ветоши так же пропитывают китовым жиром, но можно поджечь и без него.

Отредактировано Лари Нартелл (20-03-2017 18:32:04)

+2

25

Сайриэл Найвермор
Лари Нартелл
Прибываете в деревню и обнаруживаете картину маслом, пытаетесь найти уцелевших, с помощью магии выяснить что-то о нападавших. Один уцелевший находится в погребе одного из домов - дряхлый старик, который рассказывает такие вещи, что верится ему с трудом

Сказитель
https://forumavatars.ru/img/avatars/0001/31/13/47-1443588552.jpg

+2

26

Аланда Марч
Queen of Wands
http://s6.uploads.ru/t/tTU3Z.jpg

Красною кистью рябина зажглась,
Падали листья - я родилась!

Новый порядок

Аланда Марч - Сайриэл Найвермор - Райнер Экхард

Путь до Ершового Причала занял меньше часа - стремясь добраться как можно быстрее, но при этом стараясь не утомить лошадей - ведь мало ли, что там будет их ждать! - Аланда и Сайриэл добрались до деревни, уже когда почти полностью стемнело - лишь свет с западной стороны разливался на восточную, едва освещая низину.
Брусчатка торной дороги была старой, но ещё крепкой - иной раз подковы били по ней так звонко, что Аланду беспокоило - кабы кто не услышал из лихих людей! Конечно, она сможет защититься, тем более - в компании с опытным воином. Но, будь она бессмертна, каждую ночь скакала бы бешеным галопом по торным дорогам, созывая всех разбойников на веселье.
Ершовый Причал располагался за небольшой, узкой полосой леса, через которую шла широкая тропа, уходившая с торной дороги, и сквозь которую уже можно было видеть окраинные дома и улицы... в теории.
Света там не было абсолютно.
Аланда ловко спрыгнула с седла; брусчатка отозвалась лёгким стуком каблуков всадничьих сапог по ней. Достав факел, дворянка дотронулась до просмоленной тряпицы, проверяя, всё ли в порядке, после чего часто-часто защёлкала пальцами, держа факел перед собой. Посыпались огненно-колючие звёздочки искр; оседая на факеле, неохотно перерастали они в пламя. Тёплый рыжий свет постепенно проливался на лица эльфа и дворянки; с непривычки жмурились глаза от дыма, света и тепла.
Пальцы руки, которой Аланда высекла искры, покалывало частыми разрядами, будто от наэлектризованной вязаной одежды. "Переборщила..."
- Ваш факел, - Забрав обмотанную просмоленной тряпицей палку у эльфа, Аланда поменяла руки, держа факел правой, левой же высекая искры. Вновь лениво начало разгораться пламя на факеле; протянув его Сайриэлу, дворянка приторочила посох к луке седла своей лошади и взяла её под уздцы.
- Вот, смотрите. То, что нам нужно, - Старый дорожный указатель, по счастью оказавшийся на въезде в деревню, мог послужить прекрасным местом для того, чтобы приспособить лошадей. Накинув поводья на столбик, дворянка пригладила лошади гриву и аккуратно коснулась губами морды, успокаивая волнующееся животное. Впрочем, Клеверница была далеко не из пугливых, как и её компаньонка, Лютик.
Сняв с луки седла посох и приготовившись было идти уже по тропе, туда, где через несколько десятков сажен чернели остовы домов и не было ни единого огонька на улице и в домах, Аланда случайно бросила взгляд в сторону... и остановилась, подняв факел чуть выше и внимательно вглядевшись в сторону, откуда доносился мерный, тихий звон подков.
К ним двигался всадник.

Отредактировано Лари Нартелл (22-03-2017 00:05:01)

+1

27

Сборы не заняли много времени у Сайриэла. В общем-то и собирать ему было нечего, Сай и так был во всеоружии. А как только перевязь с фламбергом заняла свое законное место на ремне, он был готов выдвигаться. Пока Аланда давала последние поручения служанкам перед отъездом и переодевалась в дорожную одежду, Сай стоял на крыльце и раскуривал трубку. Маленькие, огненные искорки от кресала вылетели в ночь, освящая лицо дроу и моментально охватывая пламенем сухой, пахучий, табак, отдающий сушеными травами. Илитиири щурился в вечерний сумрак пуская тяжелый дым кольцами, мысли эльфа, подобно дыму, беспорядочно метались. На грани сознания маячило чувство опасности.
Что же за угроза ждет нас в Ершовом причале? Демоны? Вампиры?
Слова Аланды не успокоили, а лишь задразнили всё чувства. То, что противник был не из «местных», только ставило перед Сайриэлом кучу новых вопросов, размывая настоящую угрозу неизвестностью. Ожидание и бездействие Сай не любил больше всего…
Но прошло совсем немного времени, дроу даже не выкурил половину своей трубки, как колдунья уже появилась на пороге в черной дорожной одежде, она, пожалуй, шла дворянке даже больше чем строгое платье. Сайриэл поспешно выбил остатки табака в сторонку и тщательно затоптал красноватый уголёк. На вопрос волшебницы Сай лишь оскалился и кивнул.
-Готов! Для Вас, хоть прыгнуть в пасть дракона. Но надеюсь, что до этого не дойдет.
Аланда направилась к лошадям, дроу смычно выругался, разумеется про себя. Пегая лошадка по кличке Лютик, казалось вполне спокойной. Но стоило эльфу протянутся чтобы погладить животинку, тварюга попыталась оттяпать ему руку, то ли ей не понравился запах дыма от рук, то ли омут Тьмы в душе Сайриэла. Сай лишь хмыкнул и проворно забрался в седло, мастером верховой езды он не был, но держался вполне прилично. К тому же особых вариантов не было, время поторапливало. Не бежать же за конными, идущими рысью, перед возможным боем.
К счастью для илитиири дорога до цели заняла меньше часа. Хотя всю дорогу лошадка выказывала свое неудовольствие, по поводу нежеланного груза в виде темного мага, небрежным фырканьем и мотанием косматой головы, а порой и вовсе внезапно останавливалась и звонко била тяжелыми копытами об старую мостовую. Но Сайриэл крепко держал повод и каждый раз осаживал Лютика пятками. По мнению Сая лошади были не только неудобным, но ещё и очень шумным и заметным средством передвижения. На счастье, путников, местность как будто вымерла и на своем пути они не встретили не диких зверей не лихих людей. Однако это лишь обостряло чувства дроу до предела, ибо вместе с неумолимо надвигающейся ночью приходило время Тьмы.
Ершовый Причал резко вынырнул из-за узкой полосы леса. Один в ночи Сай, бывший здесь первый раз, даже не нашел бы тропинку, ведущую к поселению, деревенька была полностью поглощена мраком. Аланда ловко спрыгнула с седла, Сайриэл с облегчением последовал за ней. Оказавшись на твердой земле дроу поспешил размять ноги, пока дворянка высекала огонь.
-Благодарю Аланда, - мягко отозвался дроу, покачивая головой и отказываясь от протянутого волшебницей факела, -Но огонь мне без надобности, к тому же яркое пламя лишь привлечет внимание.
Врожденные способности позволяли Сайриэлу без проблем ориентироваться во мраке ночи. Он бесшумно скользнул следом за волшебницей и передал поводья дворянке. Стоило подойти к деревеньке поближе, как по стоячему до этого колодцу Тьмы пробежала рябь, рука инстинктивно легла на рукоять меча.
Тревожное чувство надвигающейся опасности росло. Вот обоняние уловило запах свежей крови, который принес с собой холодный ветер, а может это растревоженный разум играл с Саем злую шутку. Но нет, острый эльфийский слух уловил приближающийся мерный звон подков. Дроу тут же обернулся, сощурившись и сосредоточившись на звуках. К путникам приближался всадник, он был ещё все поля инфразрения, но эльф уже без проблем мог разглядеть маячивший в ночи силуэт.
-Приближается всадник… -шепотом окликнул Сай дворянку, -Один.
Чуть помедлив он продолжил.
-Не думаю, что в таком месте и в такое время совершает моцион прекрасная дева. Давайте устроим меленькую засаду, -усмехнулся дроу, -Не беспокойтесь Аланда я буду держаться поблизости...
Развернувшись на каблуках, Сайриэл бесшумной тенью скользнул в сторону, туда где рядом с тропинкой разросся особо густой куст.

Отредактировано Сайриэл Найвермор (21-03-2017 22:33:47)

0

28

С чего  начинается день рыцаря? С подвига? Спасение девиц, и защиты слабых от душегубов?    - а вот и не хрена! У рыцаря, сэра Райнера Экхарда всё через третью ногу!
-Вот сука! Как голова-то болит…- бурчал себе под нос всадник.
Чума – так звали коня Райнера – шла себе  трусцой,  недовольно фыркала, если Райнер засыпал в седле и был готов вот-вот упасть на землю.  Опасное это было дело – спать в седле. Но после очередной попойки, рыцарю было трудно удержаться от того, чтобы сделать привал. Нет, он выспался и вдоволь, но организм видимо не понял этого и требовал ещё немного полениться и желательно до рассвета, но нет – дела ждут. Какие дела могут быть у рыцаря-бродяги? – дальняя дорога, вот и всё дело.
-Дружище, давай помедленее , - обратился всадник к своему скакуну. – Ты же не хочешь, чтобы я намочил твою гриву тем, что недавно употребил, да?
Всадник делал глубокие вдохи. Постепенно он приходил в норму и чувствовал себя чуточку лучше, но не дай бог на него что-нибудь выскочит из кустов, а такое уже было.  Ещё эта наступающая темень. Так точно придётся сделать привал, но сначала нужно дойти до деревни. По крайней мере, о деревне всаднику рассказали в городе.
«Я ведь не ошибся, да? Тут должна быть деревня… где-то, дери её Рилдир» - нет, всадник совсем не догадывался, что его слова могли быть хоть частично пророческими.
  Он не знал, сколько уже проехал, но, в конце – концов, сдался желанию спешиться, дабы не укачало.  Веяло прохладой, а ещё неприятным чувством… всадник знал это чувство хорошо, но плохо помнил. Подобное происходило не часто и ещё это проклятие внутри него. Быть может внутренняя тревога и соподвигла его к желанию прекратить движение верхом. Теперь он вёл коня за уздечку, а сам стоял от вороного с левой стороны, там же на боку скакуна покоился его полуторный клинок.
-Дорогой друг, есть вероятность, что мы заночуем не в деревне, ибо гном лысый знает, где она находится! – выругался всадник. –Одно дело эль пить, а другое шастать по вечерам  в … - всадник осёкся.
  Тьма ночная ещё не успела накрыть все горизонты и посему,  неподалёку, рыцарь что-то заметил.  Огонь?
  По мере приближения, всадник стал различать одинокую фигуру с факелом в руках. По началу, было неясно, что за чёрт там стоит, но постепенно всадник смог разглядеть человеку перед ним, а ещё двух скакунов. Зачем два скакуна? Если только по близости  нет ещё одного человека. Всадник плавно озирался по сторонам и на всякий случай, снял с коня ножны с клинком.  Он догадался, что человек перед ним – женщина. Подметить ещё что-нибудь, всадник не спешил. Его голова была слегка опущена, и прикрыта капюшоном, дабы не было видно глаз. Своё зрение он расфокусировал и стал прислушиваться – всякое может быть. Всё нездоровье, как рукой сняло.
Всадник остановился в десяти шагах он женщины, кланяясь.
-Славной и доброй ночи вам, Госпожа… - голос мужчины звучал уверенно и чётко, чтобы его хорошо расслышали и поняли. 
-Мне известно, что неподалёку есть деревня – туда я путь держу. Скажите, Госпожа, - всадник сделал шаг вперёд, приподнял голову, позволив себе взглянуть незнакомке в глазе и тем самым позволяя ей сделать то же самое.  - Вы  ту деревню  знаете и дорогу к ней?
  Закончив речь, всадник заметил  дорожный указатель рядом с незнакомкой, но не позволил себе подойти ближе, дабы не нарушать свободное и личное пространство, что образовалось между ним и женщиной. Вежливость превыше всего, особенно с незнакомцами…

Отредактировано Райнер Экхард (22-03-2017 00:19:34)

+1

29

Аланда Марч
Queen of Wands
http://s6.uploads.ru/t/tTU3Z.jpg

Красною кистью рябина зажглась,
Падали листья - я родилась!

Едва Аланда успела среагировать, как илитиири пропал из её поля зрения. Решила было возразить, но...
"Не дитя малое и не головорез. Знает, когда надо сражаться... а я лично сражаться не намерена."
Что ж, раз уж ему знакома разведка и наблюдение, и если он в самом деле так хорошо видит в темноте, нападения с его стороны без веской причины быть не должно.
Так или иначе, подстраховка никогда не помешает.
Тем временем всадник приближался, и понемногу дворянка, вытянув руку с факелом выше и чуть вперёд, могла разглядеть приближающего всадника. Скакун его был чёрен; сам всадник был облачён в лёгкий доспех, металлическими частями которого были лишь наплечники и наручи, блеснувшие тусклым солнцем в свете факела. Лица его его Аланда разглядеть не могла - оно было скрыто под капюшоном.
Опасности от него Аланда едва ли могла почувствовать. Да и безмятежность, с которой он приближался, свидетельствовала о том, что перед ней на расстоянии нескольких шагов явился лишь усталый путник, что не имел никаких злых помыслов.
А когда путник заговорил, остававшиеся малые крупицы подозрительности и готовности, в случае чего, среагировать, у дворянки убрало, будто крошки со стола рукой заботливой хозяйки. Он был настроен не только доброжелательно, но и научен манерам - тому, чего иной раз не хватает многим.
- Доброй ночи и Вам, путник, - заговорила Аланда, опуская факел, - Деревня, что вы ищете, называется Ершовый Причал, и находится она в нескольких десятках сажен по этой тропе. Но не меньше, как час назад, до меня дошли вести, что все жители этой деревни мертвы.
А между тем, стоило бы и узнать, с кем имеет дело. Ясно, что лишний раз ввязываться в склоку он не намерен. Иной раз дворянские манеры требовали тщательно подбирать момент, с которого стоило начать разговор. Когда - представиться, когда - представиться с поклоном, а когда и твёрдо отстаивать свою позицию, хватая быка за рога.
- Сайриэл, выходите, - обратилась Аланда к кусту, за которым минутой ранее занял позицию дроу. Занял он её на совесть - дворянка и подумать не могла, что там кто-то может скрываться. Разве что посветить одним факелом, да и вторым, который лежал на безопасном расстоянии от лошадей, спокойно себе сгорая.
- С кем же я имею дело говорить? Моё имя Аланда Марч из семейства Марчей, дочь Фиделя Марча, почтенного преподавателя школы магии Греса, хранительница поместья Серебряный Ключ, что находится в пяти верстах отсюда. Гильдия "Сентерис" - Аланда, чуть откинув бахромчатый рукав платья, показала татуировку на запястье, после чего вновь взялась за посох.

Отредактировано Лари Нартелл (26-03-2017 22:18:28)

+1

30

Высокий куст бесшумно сомкнулся над головой Сайриэля. Дроу устроился так чтобы отчетливо видеть дорогу, а в случае чего тут же оказаться подле Аланды если дело примет крутой оборот. У эльфа возникали большие сомнения по поводу путников, шатающихся по ночным дорогам недалеко от места недавней резни. И даже то, что всадник двигался в одиночестве, ещё абсолютно ничего не значило. Хотя возможно Сай был слишком мнителен на этот счет, но как говорила пословица дроу:
Лучше оставаться живым параноиком, чем быть наивным мертвецом.
Всадник медленно приближался. Вот он уже оказался в поле инфразрения, глаза отчетливо уловили тепло исходящие от его тела. Что же по крайней мере их неожиданный гость был живым, что не могло не радовать. Путник тем временем, заметив Аланду и двух коней, насторожился и спешился, предусмотрительно осмотревшись по сторонам и сняв притороченные к седлу ножны с клинком. Сайриэл в ответ напрягся и замер, полностью обратившись в осязание и слух, готовый в любую секунду покинуть своё укрытие, как спущенный арбалетный болт. Хоть на вид путник мог показаться худощавым, опыт подсказывал Саю, что всадник может за себя постоять. Уж больно свободно и уверенно он держался, обращаясь в ночи к незнакомцу и подготовившись к возможной засаде. За этот довод так же выступали меч, по виду больше полуторный нежели одноручный, и легкий доспех, блеснувший металлическими наручами в отблеске факела. Да и вороной жеребец, укрытый кольчужной накидкой, был под стать больше рыцарю чем заблудившемуся бродяге. Да, он явно был силен, к тому же врожденные способности Сайриэла улавливали в его ауре магию, хоть дроу и не мог определить к какой школе принадлежит волшебство, скрываемое «под полами плаща».
Вот только опасностью от путника не веяло, а чувство наступающей беды всё никак не отпускало. За долгие годы постижения своего дара Сайриэл научился распознавать и контролировать негативную энергетику что притягивала Тьма в душе. Но на этот раз несчастьем несло извне, а раз ночной путник оказался на поверку вроде бы безвреден, оставалась лишь деревня поглощённая ночной тьмой. Инстинкты Сая призывали его развернутся лицом к таящейся во мраке неизвестности, но оставлять Аланду без присмотра эльф не спешил.
Мертвецы могут и подождать.
Воздух вновь принес запах свежей крови. Маг облизал пересохшие губы и прислушался к Тьме внутри себя. На душе было неспокойно, где-то под ложечкой сосало и неприятно тянуло. Что-то тут было определенно не так, ощущалась чувство какой-то искаженности, неправильности, но как илитиири не напрягался не мог понять, что именно его настораживало. Ответ, как сколький угорь, всё время уплывал от разгоряченного разума.
Мысли Сая прервал оклик дворянки. Волшебница, конечно, могла быть поосторожней и не раскрывать так рано его позицию, хоть путник и не выказывал враждебности, его вид мог быть обманчив. Но коли колдунья желала, Сайриэл бесшумно выскользнул из кустов, практически материализовавшись из ночи прямо позади Аланды, лишь на мгновение таки обернувшись на деревню.
Лишь на мгновенье, на долю секунды, его взгляд уцепился за размытую тень, мелькнувшую у самой окраины деревни. Дроу сморгнул, решив, что ему почудилось, и задержал дыхание. Но нет глаз вновь уловил неясное движение метнувшейся тени, движение бесшумное, едва уловимое, даже острому эльфийскому зрению. За ним второе, третье.
-Аланда, боюсь с приятными беседами придется отложить… -шепот Сая вышел зловещим, -К нам кто-то приближается. По моим прикидкам четверо. Но я так и не смог их толком рассмотреть, слишком быстрые. Как будто воплощение самой Тени…
Последние слова Сайриэл бросил уже развернувшись к Аланде спиной, так чтобы в случае чего прикрыть волшебницу. Дроу до боли напрягал глаза, всматриваясь в простирающийся перед ним мрак. Но ночная тьма вновь была неподвижна…

Отредактировано Сайриэл Найвермор (23-03-2017 21:56:16)

+1

31

Ответ новой знакомой, вполне себе порадовал всадника, хоть и не снял внутреннего беспокойства.  Дальше всё было не так радостно, как ему хотелось бы...
- С кем же я имею дело говорить? Моё имя Аланда Марч из семейства Марчей, дочь Фиделя Марча, почтенного преподавателя школы магии Греса, хранительница поместья Серебряный Ключ, что находится в пяти верстах отсюда. Гильдия "Сентерис"
У всадника чуть не отвисла челюсть. Он едва сдержал самообладание. Первым делом, он хотел развернуть коня и рвануть обратно. Меньше всего он хотел иметь дело с какой-нибудь организацией, малой или великой. Такое знакомство, как правило, сулит неприятности.
«Спокойно! Соберись.  Не будь, как сыромятая кожа.»
-Райнер, - произнёс всадник, осматриваясь по сторонам. – Райнер Экхард, рыцарь – бродяга и наёмник по существу.
  Продолжить,  рыцарю было не суждено.  Сайриэл  - эльф-дроу, покинул своё укрытие и оказался позади Аланды. Первым делом, привыкший к темноте рыцарь, хотел было воскликнуть  «Эрэб?», но удержал себя от этой опрометчивой и глупой идеи. Хоть дроу во многом похожи друг на друга, но в тоже время разные, как по внешним признакам, так и по характеру. Эрэб был единственным «хорошим» дроу, которого знал Райнер, но со своими замашками и прикидками. Во всех остальных случаях было сложно доверять любому дроу, зная, какая иерархия и жестокость царит в их царствах.  Но ничего Райн поделать не мог. Сайриэль был слугой или товарищем Аланды и поэтому свои подозрения рыцарь может засунуть  кое-куда – глубоко.   
  Итак, семейка была в полном сборе, если два скакуна не уловка, а в кустах, на самом деле куда больше людей. По собственным соображениям, Райнер  по-прежнему не терял бдительности, но сохранял, присущее ему спокойствие. Правда, окажись рыцарь в какой-нибудь корчме или на постоялом дворе, его спокойствие было бы в тот час же сметено сладкой медовухой.
  Причиной, по которой Райн не смог задать очередной вопрос, оказалось беспокойство Сайриэля, которым тот незамедлительно поделился.
«Если те четверо, не их спутники, а деревню, в которую я следую, вырезали, то… во что я, чёрт подери, вляпался на этот раз?»
  Не ожидая какого-либо сигнала, рыцарь обнажил клинок. Он мог бы проявить некую учтивость и потерпеть, пока тени не возникнут перед ними, но такой поступок может стоить жизни. К тому же, у них могут быть арбалеты, а если это разбойники, то стрелковое оружие в их руках могло быть вполне себе очевидным фактом.  Но почему четверо?   Передовой отряд для разведывания? Все эти вопросы понудили рыцаря сделать несколько шагов назад, к своему скакуну, который в своё очередь тоже недовольно ворчал и, прям таки, излучал беспокойство.
-Тише, тише друг…- успокаивал вороного рыцарь, прислонившись к его боку и вглядываясь во тьму. Он был готов применить магию, но не хотел ошеломить этим новых знакомых.

+1

32

Аланда Марч
Queen of Wands
http://s6.uploads.ru/t/tTU3Z.jpg

Красною кистью рябина зажглась,
Падали листья - я родилась!

Аланда любила знакомить людей.
По крайней мере, при ней случаи знакомства, не оборачивались враждой. Дворянка учтиво поклонилась в ответ на слова Райнера, после чего из кустов вынырнул Сайриэл, зловеще прошептав:
- Аланда, боюсь с приятными беседами придется отложить. К нам кто-то приближается. По моим прикидкам четверо. Но я так и не смог их толком рассмотреть, слишком быстрые. Как будто воплощение самой Тени…
- Может быть, призраки?.. Аланда развернулась лицом к редкой вырубке, что шла вдоль дороги, и подняла факел вверх, вытянув руку с факелом чуть вперёд.
Верным признаком того, что где-то рядом бродила неприкаянная душа, Аланда определила для себя наворачивавшиеся на глаза слёзы. Именно это происходило с ней, когда она оказывалась на кладбище. Именно это происходило с ней, стоило ей оказаться в темноте в неизвестном месте. Кто-то сказал, что неупокоенные только в Скалистых Горах и севернее? Хм, он, определённо, не обладал таким чутьём, как дворянка. Иной раз она просыпалась лишь от того, что некая потусторонняя сущность мешала бедной Ласке спать.
Однако, сколько бы Аланда ни всматривалась во тьму - всё было тихо. Клеверница тоже молчала. Конюх не обманул с просьбой Аланды купить самую спокойную и смелую лошадь - норовом она могла вполне поравняться с рыцарскими скакунами, у коих характер был - лучше не приближайся и не притрагивайся.
Но то, что чувствовала дворянка, не было похоже на чувство присутствия призрака.
Вне всякого сомнения - там, в вырубке, среди молодых берёз и ёлочек и старых, поваленных стволов, среди ям и бугров, заросших мхом, кто-то был. Он был бесшумен и передвигался быстро, плавно. Он избегал света факела, даже малейшего отблеска...
- Лошадей придётся взять с собой. Деревню надо осмотреть. Я никогда с таким не сталкивалась, - Дворянка сняла поводья с дорожного указателя и закинула их на холку лошади, - Не желаете ли сопроводить нас, почтенный Райнер? - Он был рыцарем, и с языка Аланды чуть было не слетело слово "сэр", но то, что по сути, он - бродяга и наёмник... "Лишен наследства по майорату?.. Может быть."
Вспомнив, как упиралась Лютик, Аланда подошла ко второй лошади. Положив руку на холку, чуть нажала ладонью; поняв, чего от неё хотят, умная лошадь наклонила голову. Дворянка прошептала:
- Тот, что в твоём седле - наш друг!.. - и мягко поцеловала лошадь в морду. Лютик послушно успокоилась, готовясь принять Сайриэла в седло.
- Надолго мы задерживаться здесь не намерены, - Аланда вновь приторочила посох к луке седа и взяла коня под уздцы, - После того, как всё разузнаем, направимся ко мне в поместье. Не желаете ли с нами, сэр Райнер?
"Всё-таки сказала "сэр".
Левой рукой держа Клеверницу под уздцы, правой освещая путь поднятым факелом, Аланда сошла с дороги и направилась по тропе, что вела в сторону деревни.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Расстановка приоритетов, ответы на вопросы.