~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Благородство по зову сердца


Благородство по зову сердца

Сообщений 1 страница 48 из 48

1

Участники: Илюизмена, Аркан
Место: школа магии Греса
Время действия: 2 недели назад
Сюжет: Поздним вечером у порога школы магии появляется раненый гость - полукровка, смесь дроу и сумеречного эльфа, нуждающаяся в помощи. Ей повезло, Аркан любит гулять в тёмное время суток. Ученики школы отправились в свои комнаты, чтобы готовиться ко сну и завтрашнему учебному дню. На улице тишина и покой, - именно это ценил Аркан, когда гулял под звёздным небом, и не исчезло это даже после того, как занял он пост директора школы. Во время такой прогулки по территории школы, ему удалось увидеть фигуру эльфийки, идущую к воротам. Из гуманности и сочувствия даже к таким представителям рас, Азурель не смог оставить умирать за порогом девушку, а пронёс по пустым коридорам школы в свои покои, чтобы оказать немедленную помощь.

0

2

Внешний вид

http://s41.radikal.ru/i093/1701/6c/f68fd8df2ff7.jpg

Грес. Многие называли его оплотом магии, ведь именно в этом городе находилась знаменитая школа. Но не это привело её, наемницу, в этот город. Задание, простое до невозможности, принятое из уважения к нанимателю, который не раз снабжал её гильдию мелкими, но очень дорогими, заказами. Вот и в этот раз она решила выполнить его волю. Получилось. Но кто же знал что у простого бандита, будет при себе мощный артефакт и умелые союзники?! Мало того что она получила много ранений, пока разбиралась с подельниками, так еще и артефакт взорвался именно тогда, когда она искала свою цель, письмо нанимателя. Очнулась она от толчка в плечо и фырканья. Взрывная волна впечатала девушку в стену, почти в прямом смысле, да и ранения, что остались без своевременной помощи, давали о себе знать.
- Снег? Маль... Кха... Кажется я недооценила этого придурка, - девушка чуть усмехнулась, но тут же скривилась от боли, губа была рассечена.
Иля попробовала встать, но ноги не слушались, а идти надо было. Конь, пару минут посмотрев на попытки хозяйки, фыркнул и опустил к ней шею. Полукровка вздохнула и кое как втащила свое тело на жеребца, хотя мысленно она орала и очень нецензурно выражалась, на её лице ничего нельзя было прочесть. Она молча посмотрела на тела вокруг, письмо она нашла, но его уничтожил взрыв. По крайне мере он не достанется врагам заказчика, что уже можно считать выполненным заданием.
- Ну что малыш... Мне надо укрыться...
Снег понятливо тряхнул мордой и пошел вперед сам выбирая дорогу, а на его спине распласталась темная фигура укутанная в плащ. Наемница то проваливалась в забытие, то просыпалась от боли во всем теле. Эта парочка оставляла за собой кровавый след, раны кровоточили, но у девушки не было сил даже достать и выпить элексир который мог бы приостановить кровотечение.
- Вот и все, мальчик... Придется тебе искать другого хозяина. В этот раз поблизости нет милого эльфика, который бы меня спас...
Она говорила сквозь кашель и хрип, кажется что кровь начала попадать в легкие, перед глазами была дымка. Она не знала куда её везет конь, да и какая разница. Но вот он остановился. Иля смогла понять что они стоят перед какими-то воротами, видимо Снег хотел вывезти её из города, но ему не открыть ворот, пусть он и умен, но все же не человек. Собрав силы, девушка скатилась со спины друга и держась за стремя сумела встать на ноги. Шаг, еще один. Больно и страшно. Она не боится смерти, но не так же глупо. Еще шаг, впереди замаячила фигура, стражник?
Девушка захотела его позвать, но организм опередил её, она просто рухнула на землю и уже не почувствовала удара.
"Неужели все? Смешно. Конечно я не святая, но и монстром не была. Жаль что все закончится так."

+1

3

Вдох-выдох. Аркан наполнил лёгкие свежим прохладным воздухом. Поздний вечер. Для полукровки не было лучшего времени, чем поздний тихий вечер, чтобы вырваться из рабочей комнаты на улицу. Площадка перед дворцом школы пустовала, все скамьи были пусты, в беседках никого не было. Тишина и покой. Именно поэтому Аркан оказался там этим вечером. Суета и шум надоедают, и охота хоть немного времени уделить своим собственным мыслям; посмотреть на звёзды, как раньше, когда он учился в этой самой школе. Астрология – бесконечное наблюдение за мириадами звёзд, усыпанными по тёмному покрывалу неба.
Прямо перед площадкой стояли закрытые железные решетчатые ворота. Страж врат тоже отошёл на отдых, и сейчас наблюдал за проходом только директор Аркан. Ученики тоже сидели в своих комнатах общежитий, готовясь ко сну и завтрашним урокам. Коридоры школы тоже пустовали, по ним могли ходить только члены преподавательского состава, чтобы, если вдруг, обнаружить нарушителей порядка и наказать за это. Наказания сами, конечно, не были жестокими: то поди части все достижения школы, все кубки, все медали и прочую утварь. То пойти отдрай этаж, то ещё что-нибудь. Бывало, доходило до запрета посещения библиотеки, - это самое суровое наказание, поскольку для мага познание и исследование было чем-то сродни воздуху.
До острого эльфийского слуха мага донёсся глухой стук копыт. И звук тот шёл определённо с каменной дорожки, ведущей к воротам школы. Аркан медленно поднялся с деревянной скамейки, чтобы посмотреть в тёмную пустоту за воротами. Сегодня он мог побыть стражем ворот и принять кого-то, или же отторгнуть его визит. Или оказать любую другу услугу, зависит от самой услуги.
Подойдя ближе к решету ворот, Аркан обнаружил выходящий из мрака силуэт коня. Скакун нёс кого-то на своей спине. И этот «кто-то» сполз со своего седла, но на ногах стоять не смог, - рухнул там же на камень и больше не поднялся. Широкие металлические ворота со скрипом отворились, когда полукровка поднажал на них. Конь фырчал, размахивая пышным хвостом. Сблизившись с лежачей фигурой, Аркан смог постановить, что это была женщина – очертания тела слишком стройные и изящные для мужчины, даже эльфа.
Скакун недовольно фыркнул, стукнув копытом, и широкой мордой преградил путь Аркану. Тот удивлённо вскинул бровь, отступив на шаг назад. Он был не мастер общения с таковыми созданиями, на которых обычно передвигались люди, но подумал, что лишних движений лучше не делать.
- Я хочу помочь, - сказал ему полукровка-эльф, - Иначе, зачем бы ты принёс её сюда?
Понадеявшись, что конь поймёт хоть слово из сказанного, Аркан стал медленно опускаться в приседе. Глядя прямо в глаза вредному скакуну, он опустил руку на тело лежачей. Просунув пальцы к её шее, маг нащупал слабый пульс. Затем одним верным разом перевернул ту на спину.
«Ещё живая, значит», - постановил он, приглядываясь внимательнее к её коже, - «Цвет тёмный. Неужели дроу? Эх, не хватало этого ещё».
Но Аркан не был жестоким. Умирать её он здесь не смог бы бросить, даже не смотря на её расу. Видимые раны на лице были серьёзными. Скорее всего, тело тоже пострадало, а о повреждениях внутренних органов можно было только догадываться. Но директор решил не сидеть сложа руки, раздумывая о том, как сильно пострадала девушка. Хоть кожа её и была тёмной, но тёмным сердце Аркана точно не было.
Попытавшись взять на руки девушку, маг столкнулся с сопротивлением её скакуна. Тот вновь злобно зафырчал, и отпихнул полукровку мордой от тела девушки. Аркан шлёпнулся задом на камень дорожки и скривил лицо.
- Эй, ты хочешь, чтобы я помог ей или нет? – он вновь полез руками к её телу, чтобы попытаться захватить, - Здесь у меня с собой ничего нет. Но там, - он кивнул на высокий дворец, - Там я смогу ей помочь. Там и зелья есть, и лекарь там есть, и еда там есть…
Положив руку на участок тела девушки, маг нащупал что-то твёрдое и пухлое. Приподняв её плащ, он обнаружил там флакон с цветной жидкостью внутри. Сорвав его и быстро откупорив, Аркан втянул носом аромат содержимого. Ядом эта штука точно не являлась. «Угукнув» несколько раз, постановив мысленно ингредиенты сего эликсира, полукровка-эльф пришёл к выводу, что это жидкость для остановки кровотечения, для приёма внутрь. Он был достаточно силён в алхимии, чтобы даже по запаху определять то, из чего зелье состоит.
Скакун, казалось, напряжённо наблюдал, готовый в любой момент затоптать полукровку, если тот начнёт делать что-то непозволительное. Но Аркан быстро приоткрыл рот незнакомке и залил туда жидкость из флакона. Скоро должно было начать действовать, но эффект вечность длиться не будет, раны необходимо излечить быстро, иначе вскоре из них снова польётся кровь.
Поднатужившись (Аркан силачом не был), полуэльф поднял девицу на руки, и услышал вновь, как фырчит конь и топчет копытом, звеня подковой о камень.
- А тебе туда нельзя, - сказал ему Аркан, - Посиди где-нибудь тут, отдохни. Вон там, - он кивнул на площадку перед дворцом, - Фонтан есть. Пей оттуда.
И быстрым шагом Азурель понёсся во дворец, преодолевая ступени и большие расстояния. Коридоры, как и полагалось, были пусты. Освещены лишь факелами, на которых волшебством горел вечный огонь. Первым делом Аркан зашёл в комнату сударыни Моффи – лекарю, которая смыслила в уходе и большую часть жизни проработала в школе врачевателем.

- Вы же знаете, господин директор, в школе не должно быть никаких дроу. Это просто непозволительно, что будут говорить ученики, если увидят? – суетилась сударыня Моффи, быстро семеня рядом с Арканом по коридору.
- Я знаю правила, сударыня Моффи. Но не оставлять же мне её там умирать? Мне нужна ваша помощь. Я вам потом подарю самое вкусное кримеллинское красное вино. И ученики ничего не увидят, мы её не в больничное крыло несём, - говорил директор, не сбавляя шаг, подходя к лестнице, ведущей наверх.
- Как же это? А где мы её располагать будем, чтобы лечить? – спросила целительница, делая круглые глаза.
- У меня и расположим, - кратко ответил Аркан.
- Что же вы не сказали сразу? Я бы взяла с собой какие-никакие настойки, - возмущённо говорила пожилая женщина.
- У меня в кабинете мы найдём всё, что нам нужно, я сделаю для вас зелья целебные, а вы позаботьтесь о её ранах, - они шагали по лестнице на самый верх.
Целительница ещё что-то ворчала под нос, как ей всё это не нравится. Аркан не имел ярких предубеждений к расам, но практичность была выше этого. Расам, у которых в головах были тёмные помыслы, нельзя было даже появляться на территории школы, во избежание риска возникновения опасностей, как когда-то давно. Но бросить умирающего у порога дома - чем бы он тогда отличался от них?

И вот, наконец, дверь кабинета директора за ними захлопнулась. Аркан поспешил в следующую комнату, прямо за кабинетом, разделённую двойными высокими дверями. Директор уложил раненую девушку на свою широкую мягкую кровать. Жизненные силы девушку ещё не покидали, что было хорошим знаком, - возможно, та ещё как-то старалась хвататься за ниточки живого.
Сударыня Моффи взяла тряпку, смочила в чаше с водой неподалёку (которая служила не для этого), и стала обтирать лицо и тело девушки, избавляя от кровяных линий, капель, запёкшихся кусочков крови. Меж тем Аркан нашёл уже готовые целебные зелья и припарки, которые можно было смело использовать. Содержимое пары флаконов залили ей в рот, припарки стали натирать на поражённые участки кожи, предварительно сняв с незнакомки верхнюю одежду и повесив её рядом на спинку деревянного резного стула у письменного стола со стопкой писем на нём, заодно целительница успела "поколдовать" своей магией, чтобы залечить особо опасные раны. Оружие тоже всё сняли и вовсе спрятали, - рисковать не хотели.
Когда процедуры были окончены, директор наказал пожилой целительнице молчать о произошедшем, а та  сразу согласилась, ведь проблемы ей тоже не были нужны. Прикрыв за собой двери, директор отправился за свой стол, чем-нибудь себя занять полезным, ведь эту ночь он точно проведёт, не смыкая глаз.

Отредактировано Аркан (13-01-2017 19:00:42)

+1

4

Мама... Отец... Тетя Малика... Все? Так быстро? Неужели я умру и перед смертью вспомню только троих. Гильдия не считается. Но родных было действительно трое. Нет, не хочу!
Тело не чувствовало холода или боли, все было внутри, чувство что каждая клеточка покрывается коркой льда, холодной и острой. Не было сил даже глаз открыть, что уж говорить о движение. Но слух еще фиксировал окружающие звуки. Вот недовольное фырчание Снега, топот его копыт и легкие шаги и голос.
- Я хочу помочь. Иначе, зачем бы ты принёс её сюда?
Сил на ответ не было. А вот Снег, который научился понимать речь, все понял, но был настороже, вдруг его хозяйке сделают хуже. Но он был конем и не мог ответить, оставалось только фыркать и стучать копытами.
Кто-то её перевернул, стало чуть легче дышать, но все равно легкие не желали наполнятся воздухом, будто желая прекратить круглосуточную работу и отдохнуть. А Иля лишь мысленно поблагодарила человека кто ей помог, вроде. Очередное нарушение покоя хозяйки было воспринято толчком морды, да так что незнакомец шлепнулся на пятую точку и с негодование высказал жеребцу все что он о нем думает. Голос и смысл слов сливался с шумом ветра, так что наемница почти не слышала слов, но они и предназначались не ей.
В конце концов Снег позволил помочь Иле. Девушка почувствовала как её взяли на руки и со словами о том, что кому-то сюда нельзя и что пить можно из фонтана, куда-то понесли.
- Прости, мальчик... - шепот на грани хрипа и желанное забвение.

"Почему так больно? Такое чувство что по мне Снег протанцевал. Уй... Ребра... Ай, голова."
Медленно, но верно, девушка начала чувствовать свое тело и очень желала чтобы этого не было. Последний раз она так себя чувствовала после лечения эльфика. Вспомнив о нем она поежилась.
"Так. Я выполнила задание, но сама почти умерла. Снег меня куда-то вез, и видимо... Хм, ну он точно не смог бы уложить, раздеть и влить в меня что-то полезное. Значит это сделал кто-то другой. Да и помещение, не трактирского типа. Маргул, где я?!"
Темная открыла глаза, судя по освещению еще была ночь или вечер, но было темно. Комната была небольшой, но уютной, да и кровать была мягкой и пахла цветами и лекарствами. Подняв руку, девушка провела своим ранам, они были в мазях и чистые, следов крови на руке не осталось. Приподнявшись она заметила свои вещи, только одежду, оружия она не увидела. А еще она услышала скрип пера и силуэт.
Кое как поднявшись она свесила ноги с постели и попробовала встать. Попытки с четвертой ей это удалось. Из одежды на ней осталось только нижнее белье, но её это не смущало. Так она и вышла к своему, предполагаемому, спасителю: нижнее белье, спутанные и в пыли, серебристые волосы, общий болезненный вид и алые глаза, которые смотрели на него с недоверием.
- Кто... ты, - прошептала она, держась за стену.

+1

5

Тёмные круги вокруг янтарных сощуренных глаз, голова держится на подпёртой под неё руке, а другая рука шуршит гусиным пером по бумаге. Аркан устал и хотел спать, но даже задремать за столом не осмеливался, - необходимо было следить за незнакомкой. На небе стояла полная луна, горели ярко звёзды. В кабинете директора потрескивал огонь в камине, помимо него горела на столе одинокая свеча, рядом с которой стояла стопка закрытых книг разных цветов и материалов обложек. Рядом стоял кубок, наполненный чистой освежающей водой. Рядом с ней широкое серебряное блюдце со зрелыми фруктами - грушами, яблоками, бананами и изабеллой. Но к фруктам ещё никто не прикасался с того момента, как их подали на стол директора.
Сам директор восседал на стуле с высокой спинкой, - выше головы самого директора. Стул его был весь в серебряных узорах, с подлокотниками и мягкой обивкой. По другую сторону стола стоял обычный деревянный стул с изогнутой назад спинкой. Директор был одет в чёрную мантию, скрывающую его торс и ноги целиком. Рукава широкие, но задранные выше, чтобы маг мог удобно писать и вообще работать руками. Большой капюшон откинут назад и не мешает. Кисти рук директора, как и всегда, были украшены белесыми узорами различных рун, как и его шея и подбородок, - везде были извивающиеся линии, углы, разветвляющиеся и соединяющиеся. По этим рисунками его узнавали везде.
У стен в кабинете сплошным стояли шкафы с книжными полками, все, без пустого места, забитые книгами различных мастей и содержания. Высокий потолок являлся вогнутой полусферой, на нём красовался рисунок – мастерство художества и архитектуры – как некий волшебный сияющий замок стоит на верхушке одинокой высокой горы, подпирая сами небеса. Иногда встречаются в помещении стеллажи, на полках которых стоят различные флаконы с самыми разными зельями, эликсирами, и прочими жидкостями, а также ингредиентами к ним. И вообще, во всём помещении присутствовал какой-никакой уют и тепло, и далеко не приходилось ходить – всё необходимое было здесь, под рукой; в этом кабинете, буквально, можно было жить и никуда не выходить.
Позади стула директора, на котором восседал его хозяин, было широкое окно со стеклом и железной решёткой, для пущей безопасности, почти в размер двух взрослых людей, но сейчас была ночь, и ничего, кроме лунного света, из этого окна не падало в кабинет.
Услышав тихие шаги, Аркан резко повернул голову в сторону источника звука. Девушка пробудилась, много времени не прошло. Но по её тяжёлой стойке было ясно, что она кое-как держится на ногах, да и вообще кое-как держится, чтобы снова не кануть в небытие и не рухнуть на деревянный пол, покрытый шитым пушистым ковром.
Поджав губы, Аркан осмотрел её с ног до головы. Выглядела всё ещё побитой, помятой, но благодаря зельям и мазям – выздоровеет.
- Здравствуй, - тихо сказал директор, возвращаясь своим вниманием к письму; он вовсе не казался напряжённым или озабоченным чем-то, - Тебе нельзя вставать. И ходить тоже.
Он прочертил два символа на бумаге, затем подписал их на общем языке, нарисовал три сигила ниже, провёл стрелку к предыдущим символам, как бы указывая на прямую их связь между собой.
- Ладно, садись, не стой, - сказал он ей усталым голосом, кивнув на стул перед столом, - Меня зовут Аркан. Я директор этого заведения, а твой скакун принёс тебя сюда недавно. Он во дворе тебя подождёт.
Аркан почесал кончик длинного острого уха, и помотал головой, отгоняя наваливающийся сон. Далее он не смог подавить зевок, и зевнул, прикрыв рот ладонью.
- Пей. Ешь, - директор пододвинул к девушке кубок с водой комнатной температуры и блюдце с фруктами, - Тебе необходимо, - он говорил это, словно постановляет факт и указывает, а не просит или рекомендует.
Полукровка-эльф свернул кусочек бумаги и отложил в сторону, - к этому он вернётся позже. А пока он облокотился на стол, скрестил пальцы и внимательно вгляделся в глаза своей гостьи, подаваясь чуть вперёд на стуле.
- Мы с сударыней Моффи – нашей школьной целительницей – обработали твои раны и напоили целебными зельями. Тебе нужно ещё отдыхать, и утром ты можешь пойти домой. Но пока, к сожалению, тебе нельзя выходить за пределы этого кабинета, если снова не хочешь упасть. Второй раз никто помогать не станет, особенно если тебя заметят, - он говорил достаточно твёрдо, но никаких угроз в его голосе не было слышно совсем, скорее как обыкновенная строгость, присущая руководителю. Так же он ни слова не сказал о цене, которую надо заплатить девушке за спасение. Не говорил, потому что ему ничего и не надо.

0

6

Пока незнакомец оглядывал её, Иля рассматривала его. Обыденно и привычно. Судя по внешности он был эльфом, светлым. Заостренные уши, светлые волосы, странный рисунок на лице, да и голове (где она сумела разглядеть). В общем вполне себе привлекательная и располагающая внешность, что не ново среди эльфов, как темных, так и светлых. Хорошая одежда и уставший вид показывали и на приличную должность и на то, что он то ей и помог. Чуть качнувшись она вернулась к постели и взяла покрывало, обернуться в него она сумела со второй попытки, что уже прогресс. Теперь надо было дойти до предложенного стула.
- Приятно познакомится, Аркан. Мое имя Илюизмена, - девушка медленно подошла и с явным облегчением присела напротив, ходить было больно, видимо ноги тоже пострадали, что неудивительно,- Снег? И вы сумели меня забрать? Значит я действительно паршиво выглядела, раз он вас не покалечил.
Иля попробовала улыбнуться, чувствуя благодарность по отношению к своему любимцу. Обычно он её оберегал и всячески пытался покалечить кого-нибудь из её случайных знакомых.
"Директор? Хм, я точно помню что была в Гресе, Снег не мог меня увезти далеко иначе я бы не выжила. Значит я все еще в этом городе. А чем у нас он знаменит? Школой магии. неужели я в её стенах?! Валл'е. Сюда же темные расы не допускаются, вряд ли они не заметили что я похожа на дроу."
На слова Аркана о еде, девушка кивнула и взяла какой-то фрукт, вкуса она не почувствовала, да и глотать было больно, посему она тщательно и через боль прожевывала кусочки, запивая большим количеством воды.
- Благодарю за помощь, это редкость по отношению к таким как я, да и риск, - опять попытка улыбнутся, ведь по словам тетки, улыбка - признак дружелюбия, пусть и у морских, - Я последую вашему совету, будет проблемой если ваши ученики на меня накинутся, директор. Мне бы не хотелось от них отбиваться. Ведь я правильно поняла, это знаменитая Школа магии?
Иля много читала и слышала об этом заведении, хорошая охрана, дисциплина, педагогический состав, да и сами ученики, все было на уровне. Тут учили оплот мира и спокойствия, как говорил один её знакомый выпускник. А еще он говорил что тут не терпят всех темных.
"И меня в том числе. На мне же нет подписи, мол полукровка, выросла среди морских эльфов и людей, и вообще своих сородичей обхожу стороной. Не поверят."
Отпив воды, девушка чуть откинулась на спину и... тихонько икнула. Залившись румянцем, хотя его не было видно, девушка срочно выпила остатки воды, стремясь побороть неожиданный приступ.
- Прошу прощенья, - сконфуженно проговорила девушка, - Могу я спросить почему в вашей школе не учат темных эльфов? Ведь и у них есть своя магия и свои особые способности, их можно изучать и, скажем так, прививать дружбу со светлыми. Было бы интересно посмотреть на результат совместной работы темного и светлого мага. Хотя... Я не маг.
Иля чувствовала что организм требует отдыха и готов отрубится в любую минуту, но раз уж выдалась такая возможность, надо удовлетворить свое любопытство.

+1

7

Значит, она понимала риск и опасность, и понимала, что этого стоит избегать. Хорошо. Такой подход уже понравился Аркану, и мог послужить отправной точкой хороших взаимоотношений и взаимопонимания. Для директора школы магии обязательно было иметь доверительные отношение с кем только это возможно, - любой союзник будет полезен всегда.
- Снег? Это имя твоего копытного друга? – Аркан слабо улыбнулся, – Поворчал, но нам удалось поверить друг другу, чтобы ты осталась жива. Если бы он не подпустил меня к тебе, этим утром бы обнаружилось мёртвое тело темнокожей эльфийки перед воротами замка школы.
Аркан перебрал пальцами рук, поиграв ими. Затем он откинулся на стуле, о чём-то глубоко задумавшись. И когда, наконец, он сознанием вернулся в реальность, стал вновь отвечать на вопросы девушки.
- Закон о запрете дроу на территории школы магии Греса существует уже достаточно давно. Был «казус» когда-то, из-за которого перестали изучать тёмные искусства в школе, а так же запретили приходить сюда любым расам с тёмной, испорченной, природой, - Аркан говорил без запинки, хотя выглядел уставшим и вялым, - Я не имею предубеждений об вас, дроу, но предпочитаю зову сердца практичность. Нельзя знать точно, кому можно верить, а кому нет, кто сулит беду, а кто нет. А я не буду зря подвергать риску наших учеников, поэтому поддерживаю до сих пор этот закон.
Аркан тяжело вздохнул, словно сам не желает себе в том признаваться.
- Но я не мог бросить умирающего у порога, тем более, когда он к этому порогу пришёл сам и нуждался в помощи, - директор посмотрел на свой стол, внимательно разглядывая что-то, но на самом деле просто-напросто избегая встречи взглядов с девушкой, - Даже если это будет дроу, - я не настолько жесток. Ученики неправильно поймут мой жест, хотя я уверен, что многие из них найдут в своём сердце сочувствие. Я стараюсь приучить их быть терпимее к остальным расам, но суровые учения прошлых директоров, к сожалению, уже оставили свой след на их воспитании. Дисциплина дисциплиной, но надо уметь смотреть на вещи шире, и под всеми точками зрения, - он сделал медленный жест, разводя раскрытые ладони в широко стороны, сопровождаемый мелодичным, убаюкивающим голосом Азуреля.
Аркан встал из-за стула, - сидеть уже казалось невозможно, ноги затекали, и спина тоже. Пройдя пару метров в сторону, он остановился, глядя на шкаф, но ничего на нём точно не разглядывая. Опять же, просто избегает прямого контакта глаз с собеседником.
- Тебе необходимо вернуться в постель. Я придумаю, как тебя вывести среди белого дня, провести мимо учеников и преподавателей, чтобы никто не заметил твоей тёмной кожи. Главное, чтобы твой друг во дворе никого не поранил, а внимание чужое он точно заслужит, как только его увидят, - сложив руки за спину, говорил маг, - Я останусь в кабинете, пока ты будешь отдыхать. Если тебе будет необходима еда или питьё – ты всё можешь найти здесь. Но только ничего не трогай из принадлежностей, - последнее он сказал более тихо, более спокойно, словно всего лишь мелкое напоминание о порядке, а не строгий указ.
Помолчав с мгновение, он решил вернуться к стулу. Но садиться на него он не стал. Одной рукой взялся за спинку своего маленького «трона», а другую так и оставил сжатой за спиной, - точно позировал перед художником для портрета на холсте. Голова держалась гордо, как и осанка. И сама фигура была стройной, для эльфа, каким он, конечно, не являлся в полноценности, но отличить было сложно, хотя и на практике возможно.
- Целительница обещала не говорить об этом никому, и я тоже буду держать язык за зубами. Надеюсь, ты последуешь тому же примеру, и никто не узнает, что по доброте – или глупости – директора, на территории школы была дроу, которая получала лечение. Мне не нужны неприятности, но повторюсь: бросить тебя умирать там я не мог, - совесть бы моя не позволила такое сделать. Да и дети бы были в ужасе, обнаружив труп женщины перед вратами, - подметил он словно бы про себя, но оказалось сказано вслух, - Если у тебя есть вопросы, ты можешь их задать, пока ты здесь, пока у тебя есть силы говорить. Свою одежду ты видела, если тебе необходимо одеться - можешь одеться. Я против не буду, - последнее он сказал с очевидным намёком, - Если тебе будет хуже, то сразу об этом говори. Твои раны ещё болят? Я могу приготовить тебе зелье, ты не будешь чувствовать ничего на какое-то время, - он так и засыпал её словами и вопросами.

0

8

- Да, я его так назвала. Пусть по масти он чернее ночи, но вредный характер и холодное отношение к остальным. Ему идет, - девушка усмехнулась, но тут же пожалела об этом.
Тем временем мужчина решил ответить на её вопросы. как и предполагалось из-за давних проблем появился и закон. А из-за закона и напряженность в отношениях. Разумность рас уже не играла роли, они просто поставили клеймо. Конечно не все тупо шли этим путем, например директор, он все же помог ей и укрывает от остальных, но это максимум на что она может рассчитывать в этих стенах. Обидно? Еще как, но она привыкла. Она как заклинание и проклятье повторяла одно и тоже: темная, полукровка, проклятая, убийца. Редко кто мог разглядеть в ней не только навыки и путь жизни, но и нечто большее. Женщину, воина, союзника. Все что она делала хорошего, давно забыто, помнят только плохое. Да она выбрала такой путь, но его выбирают не из-за роскоши или признания, иногда путь выбирает тебя.
- Я не чистокровная дроу. Ни по рождению, ни по воспитанию.
В голосе сквозила и печаль и боль. Может ей действительно было больно, а может она устала от предсказуемой реакции. Ни кто не  выбирает кем ему рождаться. Может стоило бы оправдаться, рассказать о том, кто она... Зачем. Он не поверит. Очень немногие светлые верили и понимали. Да, внешне она была похожа. Глаза, волосы, тело. Но кожа чуть светлее, что далеко не показатель. Тем более при ней было оружие. Кстати.
- Ты забрал мое оружие. Боялся что я нападу на тех, кто меня спас? Ведь, если я правильно помню, для дроу это оскорбление, быть спасенным светлым, за это убивают и изгоняют. Верно? - Иля улыбнулась.
Да, именно так. Мать говорила что в таких случаях выходов не много. Позволить убить себя. Убить спасителей. Или быть изгоем, если первые варианты невозможны.
- Не переживай, Снег конечно может погонять твоих учеников, но не покалечит, а вывести... Ты же маг, можешь навести иллюзию или воспользоваться своим статусом. Или дождаться ночи и вообще никаких проблем, это было бы щедро с твоей стороны и я смогла бы более эффективно восстановиться.
Девушка встала и направилась к мужчине, медленно, но уверенно.
- Забавно. Второй раз меня спасает светлый. Первый раз это был мальчишка, даже по нашим меркам, светловолосый и зеленоглазый. Он терпел мои капризы и с легкостью уворачивался от моих слабых ударов и попыток его прибить. И всегда улыбался, говоря что я никудышная воительница. И поил отвратительными зельями. Милый и забавный мальчик, который стал мне очень дорог. Он показал что границы между нами могут быть незаметными и что мне надо гордится тем, что я есть и главное какая я есть, - девушка подошла ближе и положила руку на плечо эльфа, - Спасибо тебе, теперь я точно смогу его навестить и рассказать...
Силы закончились, кабинет поплыл перед глазами и девушка начала падать, но успела схватиться за Аркана.

0

9

Значит, не чистокровная дроу? Это объясняет некоторые вещи. Своими мыслями вслух поспешил поделиться Аркан с девушкой.
- Да, - он кивнул, загадочно всматриваясь в её лицо, и догадки его подтвердились, - Я подумал об этом, когда мы шли по замку. Школа охраняется многими защитными чарами, заклинаниями, а на её территории срабатывают триггеры, когда появляется демон, демон стихии, дроу, тифлинг, дракон, тёмный маг, колдун, некромант, оборотень, вампир, лич, нежить, - и прочая нечисть. Оно реагирует на определённую ауру, тёмную ауру. Аура меняется из-за наших помыслов, действий, стремлений, занятий, и многого другого. Ты убивала? Да, убивала, на тебе было много оружия (зачем бы простому путнику столько вооружения?), и оно выглядело уже использованным, и не раз. Смею предположить, что ты наёмница, - он сузил глаза, проницательно глядя на неё, - Распространённый тип заработка в наши дни, ничего удивительного. Я тоже убивал. Иногда встаёт выбор: либо они тебя. либо ты их, и выжить должен кто-то один. И тогда я борюсь за свою жизнь, но не из алчности, а из нужды остаться в живых. Но даже с этим моя аура не потемнела, как не потемнела и твоя. Тогда я предположу, что ты убиваешь из определённой необходимости, а не ради наживы или власти. Поэтому охранная опознавательная система не сработала, когда я  нёс тебя, и это заставило меня задуматься. Зачем же я называю тебя дроу? Чтобы спровоцировать признание, потому что для тебя дроу - это как оскорбление, а часть крови дроу в тебе не позволит проходить "оскорблениям" просто так. Я это понял, потому что я сам полукровка - наполовину эльф, наполовину человек, и мне крайне не нравится, когда меня называют тем или другим. Таким образом я добился от тебя признания того, что ты полукровка, и мои догадки подтвердились.  Я верю тебе, но не могу ручаться за остальных. Поэтому я держу тебя здесь, чтобы защитить от гнева окружающих. Невежество, к сожалению, - он тяжко вздохнул, - Всё ещё коренится в людях. Но я могу изменить тех, над кем имею власть. И я стараюсь сделать их знающими, понимающими.
Аркан подумал над следующими словами девушки. Почесав исписанный подбородок, он опустил взгляд на стол, размышляя о сказанном. Что-то откинул, что-то прикинул, добавил, отнял и пришёл к решению, которое сразу озвучил.
- Я не владею такими искусствами, чтобы наложить иллюзию. И на территории школы стоит система развеивания таковых чар, - рискованно для нас. Статусом своим я тоже пользоваться не смогу, чисто из разумных целей. Пойдёт шёпот, что директор не подчиняется своим же правилам, в которые верит, и тогда они усомнятся в моей способности руководить и здраво мыслить. А мне это не нужно. И насчёт последнего: да, ты можешь остаться ещё на один день, если будешь чувствовать себя плохо или же недостаточно для того, чтобы передвигаться и быть в сознании. Но тогда тебе придётся  тихо сидеть в моих покоях, когда ко мне приходят гости, - они не должны тебя видеть. Если ты умеешь читать, - Аркан вспомнил, как тяжело в настоящее время с грамотой у простых людей, - не каждый может себе позволить это, - То можешь взять любую книгу с полок, только потом верни на место и проследи, чтобы книга тебя не убила.
Она  поднялась, и Аркан мысленно вздохнул. Ей нельзя вставать и нельзя ходить. Почему она не заботится о своём здоровье? Идёт она уверенно, но в её состоянии это крайне трудно, поэтому директор мысленно предположил, что Илюизмена хочет выглядеть сильной. Достаточно сильной, чтобы справиться с болезнью, а не жаловаться или рыдать от боли. Восхищает. Чувствуется характер и нрав, и Аркан проникся симпатией к красивой девушке. Аркан не стал мешать ей оказаться так близко рядом с ним. Но всё равно ей от этого станет хуже.
- Меня сложно назвать "светлым", на самом-то деле. Да, я стараюсь для общего блага, для пользы своего общества магов, но мои действия не всегда можно назвать "светлыми". Иногда приходится чем-то жертвовать ради других, жертвовать частичкой себя. А твой друг был прав, не кровь решает, кто мы есть, а ни мысли, стремления и действия. Я верю в этом, но, к сожалению, за других такого же сказать не могу. Однажды я пустил в дом убийцу-тифлинга, накормил её и отогрел, просто потому что верил, что в ней кроется  искра чего-то хорошего.
Аркан посмотрел на крепкую - даже для женщины - руку Илюизмены, положенную на плечо директора. Глаза девушки забегали в разные стороны, стали закатываться, и ноги её подвели, как и всё тело. Стала падать, но руки из последних сил держались за мужчину.
- Я же сказал: тебе нельзя ходить и стоять, - ворчливым тоном напомнил ей Аркан, подхватывая под руки и крепко удерживая.
Аркан уткнулся носом в её пыльные светлые волосы, сжав покрепче тело, чтобы не выпустить из рук. Одно верное движение, и директор вновь подхватил обмякшую девушку на руки. И снова они у постели. Аркан уложил девушку на чистые пёстрые покрывала и выдернул из-под неё одеяло,  и положил его поверх тела девушки, укрыв им.

+1

10

Иля внимательно слушала мужчину. Его объяснения и предположения были верными, но лишь отчасти. Она не скрывала своего происхождения, посему он и так мог спросить о её роде и она бы ответила. Однако она не успела ничего сказать, тело обмякло и полукровка почувствовала как её подхватили на руки, все остальное было лишь рефлекторно и без участия самой наемницы.
Находясь без сознания, она переживала свои самые страшные кошмары. Предательство и смерть (пусть не физическую). Неудачи и потери. Безумные тренировки матери. Но было и хорошее. Друзья и приключения, победы и... И все. Счастье в принципе было для неё недоступным, она просто не знала каков придел этого понятия. Общение и встречи с друзьями - несомненно счастье. Но это ли придел? Или есть нечто большее? Короткие романы и чувство влюбленности? Счастье, но вероятно не полное.
Она так и металась в забытие, переворачивая постель и путаясь в покрывалах. Ругалась на смеси темно-эльфийского и тролльего языках. Однако спустя пару часов она успокоилась и уснула.
Ильке снились странные сны, кто-то её звал, она играла с отцом и встречалась с другом, который наставлял её, говорил о том, чтобы она перестала быть такой холодной и вредной.
Открыв глаза она увидела свет.
"Утро? Как-то быстро, я думала что проспала больше времени."
Наемница осмотрелась, все та же комната и постель, пледы и одеяла были странно перемешаны и обмотаны вокруг её ног. Сев, девушка начала распутываться, голова болела и кружилась, но еще хотелось есть, прямо таки волчий голод. Иля натянула на себя грязные вещи, других при себе не было, все сумки остались у Снега, и медленно встала. Дождавшись когда пол и стены комнаты перестанут плыть перед глазами, Волчица прислушалась, она слышала только дыхание директора.
Медленно она вышла в кабинет и присела на стул, уже не дожидаясь приглашения.
- Доброе утро. Еще раз спасибо за помощь, - эльфа чуть улыбнулась, - Кажется я слишком часто пользуюсь тобой для перемещения, даже неловко как-то. Я очень голодная, не  против если я поем?
Чуть помедлив она взяла фрукт и с наслаждением проглотила пару штук, пока желудок не "сказал" что может еще немного подождать без нормальной еды.
- Я помню о чем мы говорили. В целом ты прав, я наемник, но злой или бессердечной я себя не считаю, - полукровка вздохнула и чуть прикрыла глаза,- Мои родители бежали из-под эгиды темных и сумеречных эльфов. Потом перебрались к морским и часть жизни я жила с ними. После смерти родителей меня воспитывала морская эльфийка, учили быть более человечной и жизнерадостной, учила общаться с людьми и другими расами. Поэтому я могу сказать что у меня есть друзья среди других рас, а от темных вообще стараюсь держаться подальше.
Девушка вздохнула и, взяв еще фруктину, молча посмотрела на второго полукровку. Что он сделает дальше? Позволит остаться или как-нибудь отправит восвояси?

+1

11

Аркан так и не уснул. Лежать на одном ложе с женщиной он посчитал бы чем-то неправильный со своей стороны. А на пол не ляжешь, поэтому директор так и просидел за своим столом, разбираясь в бумагам, всю ночь и раннее утро. Несколько проснувшихся преподавателей приходили к нему на рассвете, чтобы обговорить положение в обучении. Ничего нового, но и ничего плохого. Стабильность устраивала директора, - это всяко лучше, чем какие-то происшествия.
Аркан выглядел ещё более паршиво из-за отсутствия сна. Он и раньше проводил целые ночи за изучением книг или за письмом, но сейчас ему постоянно необходимо было концентрировать внимание на том, чтобы девушка никуда не исчезла, и ей не стало хуже. От такого долгого напряжения мозг изрядно устал. Но, кроме тёмных кругов вокруг опухших глаз, заторможенной реакции и движений, ничего не выдавало в нём усталости. Работники успели принести магу завтрак из фруктов, но Аркан съел всего одно яблоко - на том и закончил завтрак. Единственное, что он смог для себя сделать, чтобы не свалиться с ног, это создать зелье бодрости у алхимического стала с мини-лабораторией, расположенной у дальней  стены от входа в кабинет. Мозг стал работать усерднее, но внешние признаки так и остались на своих местах.
Позже утром, наконец, одетая вышла Илюизмена. Аркан сразу обратил на неё внимание, и его янтарные глаза скользнули по её фигуре. Стоило отметить, что она было достаточно красива. Хотя ничего иного от представителя эльфийских ожидать и не стоило. Красота, - это то, что их выделяет.
- Добро утро, - обыденным мелодичным голосом ответил ей приветствием Аркан, - Кажется, ты слишком часто не слушаешь мои указания для лечения, - он добродушно улыбнулся, глядя в её алые глаза.
На её просьбу о еде Аркан пододвинул к ней молча миску с горкой фруктов. Аркан подставил руки, облокотившись ими о поверхность стола, и положил на руки голову, наблюдая за своей гостьей. Когда она съела, сколько хотела, их разговор вновь возобновился. На её слова маг кивал, "угукая" себе под нос, слушая девушку.
- Не все наёмники бессердечные и злые, и не всегда их работа завязана на убийстве, - слегка улыбнувшись и глянув в сторону, сказал Аркан, - Знал я много наёмников. Были среди них, конечно, и алчные, и щедрые, умные и глупые, бессердечные и милостивые. Всё даёт нам воспитание, - подытожив свои слова, добавил последнее Аркан, ещё более убаюкивающим голосом, - А ты воспитывалась морскими эльфами, значит? Интересно, - последнее слово он таинственно протянул, словно задумался об этом - о морских эльфах, - Я рад, что среди нас, полукровок, есть те, кто ещё имеет в сердце светлую искру. Это внушает надежду, что наш мир ещё не полностью задохнулся в пороках и грехах.
Аркан откинулся назад, помассировав напряжённую переносицу носа, а затем полузакрытые уставшие глаза. Зелье бодрости заканчивало свой срок действия, и на мага медленной волной накатывала усталость. Аркан глубоко вздохнул.
"Как бы самому с ног не свалиться", - подметил полукровка про себя.
- Так, как ты себя чувствуешь? Раны зажили? Припарка на лепестках голубого горноцвета должна была подействовать быстро и верно, - после последнего слова Аркан замолчал, вновь задумавшись о чём-то.
Он почесал подбородок, думая, как можно ускорить время заживления, при нанесении припарки на раны? Какой ингредиент является ускорителем? Над этим можно подумать, и опробовать его чуть позже. Подопытных у Аркана не было, так что приходилось резать себя самому, а затем испытывать лечебные зелья и следить, каким образом и за сколько времени заживает порез. На более серьёзные раны, вроде переломов или глубоких надрывов плоти, он ещё не переходил, хотя Творцы только знают, что может этому полукровке вдруг в голову взбрести. Некоторые считают его в школе гениальным, но сумасшедшим.
- Если ты желаешь омыть лицо, то там есть чаша, - он кивнул на широкую, но не совсем глубокую, чашу на высокой стойке, у одного из стеллажей с ингредиентам и реагентами, - Вода в ней с чарами, - сама очищается. Так что в ней можно много раз мыть руки и лицо, и каждый раз она будет кристально чистой и без всякой заразы. Прости, не могу предложить тебе ванну. Для профессорского состава ванная комната этажом ниже, но на этот этаж надо ещё спуститься. А коридоры уже наполнены учениками. Если тебе нужна одежда чище, могу предложить запасную мантию, она лёгкая, чистая и скроет всё, что надо скрыть.

Отредактировано Аркан (16-01-2017 15:13:05)

0

12

Разглядывая своего спасителя, девушка поняла что отняла у него не только время, но и отдых. Он не спал, воспитание или иные причины не позволили ему лечь в свою же кровать, пусть и занятую малознакомой личностью. А других мест для полноценного отдыха в комнатах не было видно. Конечно он мог уйти в другую комнату, наверняка же в школе есть покои для гостей или что-то в этом духе, но он и не мог оставить её одну. Мало ли что она бы тут натворила. Именно по этим причинам мужчина выглядел уставшим, девушке стало неловко, но что поделать, так сложились обстоятельства. Аркан вполне мог оставить её за воротами или отнести умирать куда-то еще, но не сделал ни того, ни другого и она будет ему благодарна.
- Мне часто так говорят, что я не слушаю наставлений, - пожав плечами отозвалась она, -  Говорят я плохо работаю в команде, особенно если не являюсь лидером. Посему стараюсь работать одна, так проще. Но чаще всего я выполняю более мирные поручения. Охрана, шпионаж, кража, даже эскорт, ну... Присутствую для того, чтобы сложилось нужное впечатление. Дроу считаются хорошими бойцами, и если у тебя в свите темный, то тебя иначе воспринимают. Я в этом не разбираюсь, да и не хочу. Политика не мое, но благодаря матери и тетке, я умею слушать и делать нужные выводы. А убийства. Знаешь, не было, и надеюсь не будет, у меня совсем уж "чистых" целей. Кто-то грабитель, кто-то убийца или иной мерзавец. Да и то, такие заказы стараешься выполнить быстро и безболезненно.
Иля печально улыбнулась и встала, направившись к указанной воде. Быстро приведя себя в порядок, девушка попыталась ополоснуть волосы, но в итоге пришлось просто их вымыть, благо был опыт в быстром "наведении красоты". Еще раз ополоснувшись и, мысленно, похвалил удобное изобретение, девушка вернулась к столу.
- Быть палачом, даже в таких условиях, не здорово. Родители учили меня защищаться и защищать близких, манерам и грамоте, это к вопросу о том, умею ли я читать. Тетка - радостям жизни. Они хотели бы чтобы я заняла правильное место в жизни. А я не там свернула, забавно. Я рассказываю тебе о своей жизни и мыслях и не думаю о том, что ты можешь этим воспользоваться мне во вред.
Откинувшись на спинку стула она скривилась от боли в спине и ребрах, видимо она заработала себе трещины, если не переломы.
- Дышать трудно, чувствую запах крови, видимо не вся вышла, а так легкое головокружение и боль в спине и ребрах, внутри, режущие раны уже зажили, благодаря тебе и... Прости, не запомнила имени, - честно призналась девушка.
В принципе она могла бы попытаться продолжить путь, но боялась что травмы не порадуются скачки верхом сутки напролет. Да и как из города выбираться, если она так засветилась? Один от неё ушел, а он видел её и коня, значит мог уже рассказать своим. Проблема. Пока она в школе, она в безопасности. Но максимум до ночи.
- Мои вещи у Снега, и я не могу за ними сходить. Если ты не против я одолжу у тебя одежду, а свою освежу в этой, вечно чистой, воде или этого она не перенесет? - лукаво поинтересовалась девушка и направилась во вторую комнату, раз уж ей дают возможность, надо переодеться, может в их мантии она и покинет школу, зато, даже в темноте, будет меньше любопытных.
Скинув на пол верхнюю одежду и обернувшись покрывалом выйдя в кабинет, она выжидательно посмотрела на директора. Один момент её, как и любую привлекательную особу, задел, а именно то, что она, похоже, нисколько не заинтересовала его как женщина.
"Обидно, конечно, ну ладно."

+1

13

Всё время, что Илюизмена присутствовала рядом, с лица директора не сползала улыбка. Не злорадная, не с издёвкой, а добродушная, - ему нравилось её общество. Выглядела она как дроу, но говорила совсем иначе, точно морской эльф, - правду говорила. Скребёт золото своё она, значит, как может. Что умеет, тем и получает свой кусок. Как и Аркан, тоже. Было время, когда он странствовал по миру и оказывал различные магические услуги. Часто попадалось что-то скучное, как, например, на праздник один его упрашивал зачаровать инструменты, чтобы играли бодрую мелодию сами по себе, а настоящие музыканты тем временем сидели, пировали и веселились со всеми. Не всегда платили ему златом, - могли и едой, или чем-то ещё, но всё могло оказаться полезным. Как-то даже девку предлагали, но Аркан, даже не раздумывая, сразу отказался, - ему тогда был не нужен попутчик, который может только глазки строить или постель согревать. Аркан и так что угодно согреть может, - недаром целый век стихию Огня постигал.
Когда она отлучилась омыть лицо, Аркан прибрал на столе: закрыл книгу, отложив её в сторону; свернул пергамент, обмотал его тесьмой, отложил в противоположную сторону; закрыл чернильницу, перо гусиное поставил на стойку для письменных перьев. Директор зевнул, прикрыв рот рукой, и откинулся на кресле своего красивого стула, расслабляясь. Пальцы он скрестил перед своей грудью, и когда вернулась девушка, то глаза мага сопроводили её до стула. Выслушав её следующие слова, Аркан слегка пожал плечи, не снимая милой улыбки с лица.
- У меня никаких причин нет причинять тебе вред. Радости от мучения столь красивого создания я не получу, а больше целей я и не вижу никаких, - щёки директора слегка порозовели, и на бледной коже лица это выделялось лучше всего, - он всегда смущался делать кому-то подобные комплименты, - для него дракона оседлать было делом более простым, чем это говорить.
Однако, всякое смущение с лица его спало, когда девушка заговорила про свои недомогания. Аркан полагал, что выдал ей всё, что необходимо. Должно быть, он что-то упустил. О переломах и повреждения костей он, кажется, не подумал тогда.
- Сударыня Моффи зовут её здесь. Я знал, что она поможет, - даже несмотря на свой возраст, она продолжает быть мудрой женщиной, - напомнил он ей, - Кости и рёбра, говоришь? - маг призадумался, повесив в их беседе немую паузу.
Её скакун верный всё так же стоялна центральной площади школы. Ранним утром, при рассвете, Аркан выглядывал в окно, чтобы убедиться, что с конём всё в порядке, да и он сам бед не натворил, - кому известно, что у него в голове будет? Ученики точно им заинтересуются, и попытаются с ним контактировать, особенно самые юные. Директор понадеялся, что животина никого не лягнёт в грудь, и не затопчет.
- Твой друг всё ещё там стоит и ждёт тебя, - сказал ей Аркан, прислонившись губами к скрещенным пальцам, - Бери всё, что необходимо. Нет, вода не испортится, - отвечал ей маг, глядя на рабочий стол.
Девушка удалилась в комнату, по совету директора она решила переодеться. Вышла она, окутанная покрывалом, и посмотрела на мага. А он посмотрел на неё вопросительным взглядом.
- Чем-то помочь? - спросил он, наконец, её, и тут же вспомнил, стоило последнему звуку слететь с губ, - Ах, да, мантия, конечно. Прости, мысли путаются.
Не дожидаясь ответа, он встал со своего усиженного места и отправился в личную спальню. Полазив в шкафу с одеждой - там были одни мантии и робы - он выбрал более-менее подходящее по размеру девушке, тёмно-синего цвета, и снял её с крючка. Вернувшись с распахнутой мантией, Аркан подставил рукава её для Илюизмены, вежливо помогая её надеть.
А он ведь собирался зелье для сращивания костей ей дать! Процесс этот болезненный, но очень важный. Да и само зелье по вкусу было явно не малиновое варенье. Покончив с одеждой, маг отправился к одному из стеллажей, расставленных по кабинету, и стал пальцем перебирать и просматривать пузырьки с разной масти жидкостями. Шевеля губами и произнося шёпотом названия каждый из них по очереди, алхимик дошёл до искомой цели и взял её с полки, закрыв после этого стеклянной дверцей стеллаж.
- Вот это, - директор поболтал в руках сосудом с жидкостью, демонстрируя его девушке, - Это должно срастить твои кости.
Полукровка направился прямо к ней, вытягивая в руке зелье собственного изготовления.
- Но предупреждаю: это будет неприятно. Но что поделать, здоровье важнее, - он пожал плечами.

Отредактировано Аркан (17-01-2017 18:30:19)

+1

14

"Комплимент? Надо же, он еще и покраснел."
Иля чуть улыбнулась в ответ на его слова о том, что она "красивое создание". Сколько раз уже такое было, она привыкла к комплиментам, как и все эльфийки (как уже говорилось - некрасивых эльфов не бывает), но это не значит что ей небыли приятны его слова.
Интересно повернулась судьба. Еще вчера она прибыла в Грес для выполнения задания, с которым частично справилась, но засветилась и теперь раздумывала над тем, как ей выбраться из города. Но с другой стороны ей не хотелось этого, сейчас она чувствовала уютно и спокойно. Наверное так было с родителями или теткой, ну может в здании гильдии, там есть небольшая комнатка с камином. Аркан не чурался её, особенно когда чуть лучше её узнал и понял что она ему не враг, и вполне открыто отвечал на вопросы и поддерживал разговор. Единственное что она скрывала, не имело к нему ни какого отношения, в остальном её жизнь не была тайной и она спокойно могла поведать пару историй, собственно она уже так поступила.
- Сударыня? Непривычное обращение, откуда она родом или это обращение не связанно с её родиной? - чуть изогнув бровь полюбопытствовала девушка, приступая к небольшой стирке. Полностью опускать вещи в воду она не стала, одной рукой держала, ладонью второй, которую и опускала в чашу, "вытирала" пыль и грязь, а вот кровь так не отстирается, в итоге наемница сдалась. Повесив влажную одежду на спинку кровати Иля вздохнула, решив что действительно позаимствует мантию, а потом пришлет с посыльным.
- Да, конечно переломы были и раньше, посему примерно представляю как чувствуется такая боль, - поудобнее затягивая покрывало в ожидании мантии проговорила она,- Не бойся, Снег сумеет за себя постоять, если твои оболтусы не вздумают его оседлать или снять сумки, тогда ничего страшного не произойдет, - добавила она заметив его взгляд на улицу.
Риск бы, могли прийти работники школы и узнать что это за лошадь, ведь гости приезжали, скорее всего, по приглашению или заранее предупреждали. Бесхозная коняшка могла бы навести их на ненужные мысли, но Снегу то не объяснишь что надо уйти, чужака он не послушает, а ей до вечера надо продержаться.
Наконец Аркан вспомнил про мантию, Лунная могла бы и сама порыться в шкафу, но это неприлично. Мужчина решил проявить галантность и помочь ей одеться, девушка только улыбнулась и, плавным движением плеч, скинула к своим ногам покрывало. Стеснения не было, он уже видел её в белье.
- Благодарю.
Пока эльфа застегивала мантию, директор вспомнил и о её болячках, пара минут поисков и нужное зелье предстало пред её очами.
- Что поделать, подсластить его нельзя, придется потерпеть, - взяв склянку и прикрыв глаза, девушка выпила содержимое флакончика.
Как и говорил полукровка, вкус был противным, но терпеть можно. На глазах навернулись слезы, не из-за боли, а из-за вкуса.
- Гадость какая... Я пользуюсь небольшим набором элексирчиков, мать учила, но они попроще и не такие противные, ужас. А нельзя изобрести что-то вкуснее? Или это такая шутка, чем противнее, тем действеннее?

+1

15

- Сударыня Моффи - она же Моффария - из богатой семьи в Гресе. Её родственники занимаются шитьём, но сама она решила посвятить себя благородному делу - излечению магов-учеников в нашей школе. Каждый маг здесь её уважает. Она строгая, но справедливая, - пояснял девушке директор, наблюдая, как она осушает миниатюрный флакон с зельем.
На её замечание о вкусе Аркан усмехнулся, подняв опавшее покрывало и скомкывая его - позже оно отправится рабочим на стирку.
- Если добавлять вкусовые добавки, то эффект может измениться в худшую сторону, поэтому алхимики редко затрагивают тему "вкуса", оставляют всё, как оно есть. А вкус у ингредиентов редко бывает приятным, да. А при их смешении получается нечто ещё более ужасное.
Раздался стук в дверь, на который директор даже в своём уставшем состоянии среагировал моментально. Затем он глянул на девушку.
- Сейчас тебе придётся побыть в моей спальне. Не думаю, что это надолго, я не планировал сегодня встреч с гостями.
Он слегка подтолкнул её в плечо, чтобы та отправилась в его покои. Главное, чтобы вела себя тихо, но директор, почему-то, не верил, что Илюизмена наделает глупостей. Она кажется очень смышлёной девушкой, и Аркану это, определённо, нравилось в ней.
Дождавшись, когда в кабинете останется только директор, а дверь в его спальню была закрыта, маг окрикнул и позволил стучащему войти. Это оказался преподаватель ментальной магии - мужчина, человек, белые длинные волосы и смуглая кожа. Он был одет в лиловую мантию, закрывающую его тело, а в руке держал трость с набалдашником в форме смотрящего ока.
-  Доброе утро, господин директор, - поприветствовал своего руководителя учитель магии. Он осмотрелся, сузив изумрудные глаза, словно желая что-то или кого-то найти в помещении, - Вы, кажется, с кем-то говорили?
- Доброе утро, Руфеус. Я люблю поговорить сам с собой. Обсудить вслух планы и идеи для нашей школы, - обыденным голосом ответил директор, и в голосе его невозможно было найти фальши или лжи.
- Ммм, конечно, - отметал это от себя учитель, и решил перейти к теме визита, - Господин директор, на главной площади был обнаружен этим утром... Конь. Не из нашего зверинца, мы проверили. Опросив учеников, я пришел к тому, что эта лошадь не отсюда, вдобавок нагружена сумками с чем-то, мы без вашего решения не решились проверять. Каким-то образом она проникла через главные ворота и чуть не загубила ученика, который пытался с ней контактировать, - голос его был полон раздражительности из-за сего факта.
Директор добродушно улыбнулся своему подчинённому, преждем чем ответить.
- Всё в порядке. Окажите ученику помощь у сударыни Моффи в больничном крыле. А Надзирателям скажите, чтобы охраняли скакука и никого к нему не подпускали. Сам он никуда не уйдёт. Предоставьте ему еды из нашего стойла.
Руфеус изогнул бровь, выказывая своё удивление таким ответом.
- Конечно. Так и поступлю, господин директор.
Мужчина откланялся и поспешил удалиться из кабинета. Выждав несколько секунд, пока шаги его не стихнут окончательно, Аркан отправился в свою спальню, чтобы навестить девушку. Распахнув двери, он дал вновь теплому воздуху из кабинета войти в пространство спальни.

+1

16

На пояснения мага девушка кивнула. У благородных были приняты разные приветствия и обращения. Сударыня, сударь, господин, князь и прочее, и не всегда понятно - это простое проявление уважения или титул, а может прозвище. В гильдии всем давали "имя волка", она была Лунной Волчицей, Глава был Волчий Вожак, а один из её товарищей, и близкий друг, Тень Волка. Смешно, конечно, но ни кто не был против, ведь эти имена использовались как маска и лишь для дела, но некоторые прилипали на всю жизнь.
- Ясно, хорошо что мои элексирчики не такие, часть вообще без вкуса, а остальные приятнее, но это так, к слову, - девушка поморщилась.
Их милую беседу прервал стук в дверь. Иля чуть дернулась от неожиданности, но подавила привычное движение руки к оружию, которого все равно не было. Что сказать, привычка выработанная годами. Аркан напомнил ей об уговоре, что она должна в такие моменты тихо сидеть в его спальне и никому не показываться. Чуть скривившись от его напоминания, она безропотно и бесшумно, что было проблематично из-за начавшегося процесса сращивания, скользнула во вторую комнату и замерла на постели.
Слух у эльфов всегда был отличным, а тут говорившие были в соседней комнате, да еще и говорили нормальным голосом. Гость, а точнее работник школы, "проинформировал" своего директора о том, что на территорию школы пришел неизвестный конь, который успел уже кого-то покалечить, но раз только одного, значит остальные смекнули что эту лошадку не заарканить. Девушка мысленно начала костерить любимца, еще ей не хватало выслушивать упреки за поведение её мальчика! А ведь она предупредила, при чем очень честно.
"Не убил и радуйтесь, а то не знаете как он красиво на дыбы встает и метко лягается. Легко отделались."
Однако голос и слова директора порадовали наемницу. Хотя из его фразы: "Сам он никуда не уйдет", наводили на мысль о том, что самому директору знакома данная скотинка. Ну, Иля надеялась что докладчик не заметил или решил не обратить на эту оговорку своего внимания.
Пока мужчины заканчивали разговор и прощались, а Аркан ждал пока стихнут шаги за дверью, девушка решила посмотреть что за книги тут водятся. Скользя пальцем по корешкам и пытаясь разобрать о чем там или тут пойдет "разговор", девушка наткнулась на книгу по истории. Кивнув своим мыслям она забралась на постель и раскрыла книгу, быстро отыскав раздел по истории эльфов, всех и по отдельности.
На описании жизни светлых, наемница почувствовала на себе взгляд Аркана и чуть улыбнулась, поднимая на него глаза.
- Ты сказал я могу почитать, главное вернуть на место, - еще одна улыбка, - Я так понимаю Снег уже кого-то покалечил? До смертей точно не дойдет, просто чужаков не любит, защищается, да и за меня переживает. Если бы ты мог выйти к нему и сказать что я в порядке, тебя то он уже знает, он бы успокоился.
Полукровка знала что мужчина этого не может сделать, мало того что придется оставить её одну, так еще и идти и самому разбираться со странной коняшкой (не авторитетно для директора).

+1

17

Отыскав быстро девушку взглядом, находящуюся на постели, Аркан направился к ней.
- Прошу прощения. Руфеус не терпит, когда нет порядка или что-то его нарушает.
Усталость брала верх, и ноги становились точно ватные, но полукровка все равно превозмогал и держался ровно и крепко на ногах. Он присел на краешек постели, расправил ворот одежды, дав свободу шее, и упал спиной на мягкие перины, покрытые шитыми пёстрыми покрывалами. Он только сейчас заметил, что то покрывало, в котором укуталась девушка недавно, все еще было в его руке. Он убрал его, сдвинув подальше. Работники сами придут потом и заберут.
Директор повернул голову в сторону Илюизмены, и взгляд его скользнул по широкой книге в её руках. Эту книгу Аркан узнал сразу, ему даже не пришлось читать название на корке.
- Летопись бытия рас Альмарена? - спросил он вслух, хотя в ответе не нуждался, - Читай, на здоровье. В своё время я часто её открывал, обращаясь к тесту. Хотел узнать об светлых эльфах, которым я наполовину являюсь. Отец мой был чистокровным эльфом, который полюбил человеческую женщину. Вечно он слушал свое сердце, а не голову. Я не жалуюсь на маму - да хранят её душу Творцы наши - но отец нас так обрек на проклятие быть смертными. Нас - меня и мою сестру. И однажды ему придется положить нас в землю рядом со своей покойной супругой.
Мягкая перина - это было наслаждение, и только она могла сейчас унять покалывание в сердце, из-за нахлынувших сметающей волной мыслей. Его спина так устала быть двое суток без отдыха ровной и прямой, как и положено директору школы магии, что сейчас чародей пребывал в блаженстве, когда расслабил её. Аркан удовлетворённо улыбнулся, прикрывая глаза. Стоп, нет! Нельзя закрывать глаза, иначе он уснет и оставит без внимания свою очаровательную гостью. Проморгавшись, мужчина прямым взглядом янтарных глаз уставился в расписной потолок, занимая мозг мысленным описанием того, что он видит.
- Никому вреда он не причинит. И ему никто не навредит. Надзиратели - наши стражи порядка - проследят, чтобы Снег оставался в спокойствии и неприкосновенности, - Аркан действительно не беспокоился об этом. Честно сказать, в нынешнем полусонном состоянии он почти ни о чем не заботился. Его основной сейчас заботой была девушка с темной кожей, сидящая рядом, в его мантии, которая очень шла к её изящной фигуре. С книгой в руках она выглядела необыкновенно.
Подумав об этом, директор загляделся на Илюизмену, примечая для себя, что выглядит она очень эффектно в таком облачении, что можно хоть сейчас кричать мастера-художника, чтобы нанес эту картину красками на холст.
- Что ты хочешь там найти? - поинтересовался маг, отвлекая себя от тех мыслей, - Могу подсказать тебе страницу или главу.

Отредактировано Аркан (18-01-2017 19:21:06)

+1

18

Молчаливо кивнув на слова о нетерпимости к беспорядку, девушка, вновь, вернулась к изучению жизни светлых. Краем глаза она наблюдала за тем, как маг укладывается на постель, с неким блаженством "укутываясь" в ощущение отдыха и покоя. Девушка чуть усмехнулась, со стороны они выглядели как...
"Нет, даже думать об этом нельзя."
Она уже столько раз пыталась найти мужчину с которым почувствует себя настоящей женщиной, который будет заботлив, нежен, чуточку суров, чтобы  совладать с капризами и характером полукровки. И столько раз разочаровывалась, что даже не хотела думать о возможностях, как бы не был ей симпатичен Аркан. Да и остаться в школе она не может. Вечно прятаться? Смешно так, что хочется плакать.
Мужчина отвлек её от чтения, он, несомненно, узнал книгу и поделился своими воспоминаниями и мыслями. Как полукровка, светлого эльфа и человека, он взял от каждого из родителей понемногу. Вот только унаследовал смертность. Нет, теоретически все смертны, что недавно доказала и сама наемница. Однако различия есть, она может умереть по средствам убийства, а если будет жить спокойно и осторожно, то проживет довольно долго. Преимущество полукровки от двух бессмертных (естественно с оговорками).
- Все мы там будем, когда-нибудь и я взойду на борт корабля, который увезет меня в последнее путешествие, - улыбнувшись повторила она слова своего знакомого-романтика,- Главное успеть пожить на полную катушку. Так, что-то не о том я разговор завела. Хорошо, раз ты ручаешься за своих людей, я не стану беспокоиться за любимца.
Иля чуть повела плечами и вернулась к страницам книги, где шло повествование про их взаимоотношения с темными сородичами. Ничего нового в этом не было, но написано интересно. Автор не выражал явной любви ни к одним, ни к другим, старался быть беспристрастным. Заметив изучающий, с налетом восхищения (?), взгляд мужчины, наемница отложила книгу и полностью повернулась к нему. Захотелось прилечь рядом, закрыть глаза и просто полежать ни о чем не думая, но она не позволила себе такой вольности, только улыбнулась.
- Просто читаю, убиваю время. Если бы было можно, я бы с радостью размялась бы, погуляла, потренировалась бы, но нельзя. А тебе надо работать, встречать просителей и дарителей, - дроу чуть усмехнулась,- Вот и сижу с книжкой. В магии я не особо разбираюсь, хотя парой фокусов владею, но это не поможет понять магические книги, остается только история и иже с ними.
Во время последних высказываний она примерила на себя облик наставника, даже пальчик подняла, будто наставляла ученика, который не как не может усвоить урок.

+1

19

Аркан мрачно улыбнулся Илюизмене. Она была права, за жизнь, даже короткую, надо успеть сделать многое, и самое то, что хочется больше всего - иначе жизнь можно считать пройденной понапрасну. Аркан как раз и занимался тем, что хотел больше всего, что любил больше всего - магией. Это ещё с ранних лет стало смыслом его жизни, его главной целью. Без постижения магии, без того, чего он добился благодаря ей, он бы не смог себя представить таким, какой он есть сейчас. Но магия - штука хаотичная, она часто меняется. Через один цикл цивилизации точно. И перед тем, как магия сменит себя, улучшится, расширится, надо успеть изучить её ту самую, которую запомнил лучше всего, и занести всё на пергамент - это очень важно для новых поколений. Любой, кто может сказать "магия древности намного лучше", просто перефразирует фразу "раньше трава была зеленей".  Они ошибаются, - магия всегда в движении, а учёные-маги, которые ею занимаются, постоянно улучшают и переосмысливают её использование, привнося что-то новое, лучшее. Но на это тратится так много времени. Поэтому для Аркана жизнь его уготовленная кажется короткой, мимолётной. Пока он занимается изучением всех аспектов магической сути, жизнь уже и закончится, не успев начаться. Вот поэтому ему и грустно думать, что однажды ему суждено умереть от старости лет, не изучив чего-то. Да и зачем изучать, если в итоге всё умрёт вместе с тобой? Аркан привык заглядывать вперёд и быть готовым ко всему.
- Не знаю, поймёшь ли ты меня. Но то, чему я посвятил мою жизнь, вряд ли можно достичь за тот уготовленный мне срок, спустя который я отойду на покой. Я давно занимаюсь одним интересным делом. Не скажу, что результаты меня удовлетворяют, но мне кажется, что я к чему-то близок. Может, это всего лишь самовнушение, - горько выразил свои соображения маг, тяжко вздохнув, - Я ищу источник бессмертия. Он может быть в чём угодно. В зельях, в магии, в рунах, - но я пытаюсь воссоздать нечто такое, что будет иметь минимальные негативные последствия и минусы. Я знаю способ, как стать бессмертным благодаря рунам. Но быть зависимым от безделушек мне совсем не хочется, поэтому я его даже не беру в голову.
"А она хороший слушатель", признался себе Аркан, "Не зря судьба подвела нас к тому, чтобы мы оказались в одном кабинете, отрезанные от остального мира."
Магу на секунду показалось, что он не хочет этим вечером выпускать девушку обратно. Мало людей в мире, которые готовы сидеть рядом с ним, слушать его занудство и мудрёные речи, завязанные на различных магических искусствах и знаниях. Поэтому маг был так одинок в своих стремлениях, да и в жизни, в целом. Он никогда не смотрел на простые вещи с восторгом, он думал о высоких, великих вещах, и эти думы разделяли далеко не каждые.
- Знаешь, мне вчера утром пришло письмо от наших не столь далёких соседей. Там было прошение о помощи. У них была экспедиция в какие-то глубинные руины. Там был обнаружен какой-то всплеск магии, и вскоре отправлена экспедиция учёных-магов. Но, к сожалению, не только они засекли это. Какие-то культисты тоже заинтересовались руинами, и прибыли туда, но уже позже. Культисты перебили всех, - так мне пишут в письме, - Аркан словно представлял перед глазами клочок пергамента с текстом, нацарапанным пером, - И меня просят помочь. Такое случается не первый раз, и когда отряд "спасателей" приходит к точке, всё уже разворовано, а самих грабителей и след простыл. Я это говорю к тому, что, может, в этот раз повезёт и я смогу помочь им, заодно они поделятся со мной добытыми знаниями. И, - маг смущённо поджал губы, не глядя на девушку, - Хотел бы, чтобы ты отправилась туда со мной и помогла мне разобраться. Культисты, если и остались там, будут готовы к встречи магов, потому как кому, если не им, нужны вообще эти руины. Но к встрече стали клинков - вряд ли. Я смогу заплатить, чем только захочешь. Конечно, отправиться мы сможем только тогда, когда твои раны заживут.

Отредактировано Аркан (20-01-2017 13:56:39)

0

20

Наверное это самое мерзкое, знать что ты можешь гораздо больше узнать или сделать, но понимать что просто не успеваешь. Что каждую секунду ты приближаешься к концу своего существования в этом мире. Трусы опускают руки и покорно плетутся по дороги жизни. Смельчаки стараются узнать и научится как можно большему, дабы оставить яркий след в истории и передать знания потомкам. А есть, Иля называет их сумасшедшими, и те, кто живет на всю катушку, танцуют на лезвии клинка, когда любая ошибка стоит твоей жизни. Не сказать чтобы наемница была трусихой, хотя свою жизнь она ценила, но в остальном она совмещала в себе два направления, эдакая сумасшедшая смелость.
Аркан же был частично смельчаком, но в большей степени ученым. Он собирал знания, скорее всего для своих потомков, но так же искал возможность самостоятельно поучать потомков.
- Действительно интересная тема, я много слышала о таких вещах, бывало что сидишь себе в таверне, а за соседним столом начинают говорить, а вот если бы, а как этого достичь, и как не справедливо что такие твари как дроу - бессмертны, - девушка усмехнулась, - Смешно и грустно, ведь и правда в этом есть некоторая несправедливость. Но Боги так решили, а нам оставили исследования. Что до зависимости, конечно неприятно, но и это надо изучить до конца, вдруг это единственный вариант, тогда, если воспользуешься, будет больше времени на поиски альтернативы. Верно?
Нет, она не была глупой, но прекрасно знала о чем может рассуждать свободно, а о чем лишь поверхностно, да и ошибиться не боялась. В этом прелесть умного человека (эльфа, айрис, вампира и т.д.), учится на своих ошибках и уметь их признавать.
А маг продолжал и завел разговор о будущем, которое оказалось очень близким. Ему хотелось взять её с собой в какие-то руины, где, по письму его друзей, что-то случилось и требовалась его помощь. Иля задумалась. Против магов у неё мало что получится, даже её способности в ментальной магии (довольно слабые), помогут один-два раза и то за счет эффекта неожиданности. В остальном ей придется рассчитывать на Аркана и свою ловкость.
- За раны не волнуйся, пара дней и я приду в норму. Но к этой прогулке надо подготовится, против магов я не очень хороший боец, есть пара фокусов, но надо о защите подумать. Да и клинки не плохо бы почистить, а то засохшая кровь их притупит, - наемница чуть прилегла, облокотившись на спинку кровати и начала накручивать на палец прядь волос,- Если учесть эти факторы, то не вижу причин тебе отказать, да и в замен мне ничего не надо, ты меня спас, считай это моя благодарность. А куда идти то?
Иля с любопытством посмотрела на мага и чуть улыбнулась.

+1

21

Выслушав слова Илюизмены, Аркан прикинул это в голове. Она говорила разумные вещи, чего Аркан редко ожидал услышать от не-магов. И это не могло не подогревать его интерес к ней. Может, она и не совсем так, за кого себя выдаёт? Больно уж умна для простого наёмника. Хотя, учитывая воспитания морских эльфов, такое можно понять. Они бы точно позаботились о девочке, дав ей воспитание и достойный интеллект. Может, из неё мог бы даже выйти хороший маг, будь у неё такой дар - Аркан бы лично взялся его развивать в девушке, давай уроки и наставления. Больно уж она привлекательна - в плане мыслей, конечно же. Хотя и внешне...
- Ты права, - маг улыбнулся ей, - Можно предпринять и такую попытку. Действовать доступным средством, пока не получу желаемое. Я займусь этим, пожалуй. Но позже. Сейчас я устал, чтобы хоть что-то делать, и все силы трачу только на то, чтобы следить за тобой, - одним глазом директор глянул на девушку, - Я тебе доверяю. По глазам вижу, что говоришь ты правду. Ну, или я такой неумелый "чтец" по глазам. Просто не хочу, чтобы у нас возникали проблемы, которые могут устроить другие члены нашей школы. Вообще, тебя можно определить, если есть документ. Документ с моей печатью. Но надо тебе гулять по школе? Останься здесь, со мной, мне приятно твоё общество, - он это сказал, но только потом осознал, насколько это звучало "вызывающе", и уши его острые слегка покраснели.
Аркан замолчал, повесив немую паузу. Но взмолился Богам, чтобы хоть что-то её нарушило, поскольку маг чувствовал себя неловко. Девушка-полукровка села к спинке кровати, и стала играться со своими волосами. Она в таком положении выглядела, как невинная наивная девочка. Умеет же она обманывать взгляд - это стило признать. Но таковой она, конечно же, не являлась.
- Твои навыки могут пригодиться. Уверен, ты хорошо обращаешься с клинками, - у дроу такое почти что в крови, а в тебе течёт их кровь. Прости, что напоминаю, но это всё-таки плюс. Я защищу тебя от их магии, но они защитят себя от моей магии. Но от твоей стали они себя вряд ли защитят. Поэтому ты и нужна мне там, - ты будешь эффективна. Так что не беспокойся, всё должно пройти гладко. Не в первый раз я иду "расчищать" руины. Пока можно не торопиться. Как писали мне, успехов в открытии какой-то "стены" они не достигли, а за стеной было что-то, что звало их. Наверняка культисты и сами захотят её открыть, но это займёт время. Полагаю, что немало, раз учёные-маги не могли это сделать целую неделю. Хотя, может быть, они продвинулись в прогрессе, и тем дуракам останется лишь нажать на что-то, и проход откроется. Находится это в Великой Степи, не так далеко от Серебрянки. Если в сёдлах, то доберёмся за пару часов.
Аркан привстал и немного сблизился в положении на кровати с Илюизменой. Он также опёрся об деревянную спинку кровати, и скрестил руки на своей груди. Терпеть уже казалось невозможно. Ещё немного, и он точно рухнет, спящий, на постель - или на девушку. Мозг сам приказывал закрывать глаза и отправляться в царствие снов, но директор, как мог, сопротивлялся этому. Ему было необходимо что-то, чтобы взбодриться. Что-то внезапное, энергичное, чтобы сознание вновь заработало на прежний манер.
- Скажи, а как так вообще произошло, что тебя, полумёртвую, принёс твой конь? Что ты делала и что с тобой случилось? - разряжая момент "близости" нейтральной темой, спросил Аркан.

Отредактировано Аркан (20-01-2017 21:02:07)

+1

22

- Рада что смогла тебе что-то подсказать, особенно учитывая мои минимальные познания в области магии, - легкий смех сорвался с губ девушки, - Мне нет смысла тебе врать, и я уже это говорила.
Легкая грусть и злость? Может быть, хотя ей неприятно что он все еще ей не верит, ведь она могла бы попытаться на него напасть и раньше. Но Иля все понимала, с чего ему ей верить так сразу? Сколько они знакомы? Меньше суток, и большую часть она спала. А сейчас общаются вполне дружелюбно, почти как старые друзья и это приятно.
- Прости. Просто любопытно, я не бывала в школах магии, меня учил отец. но в полноценные маги я не гожусь. Наверное хочу посмотреть на то, как живут студенты, это наверное забавно. А уж побывать в библиотеке, там же больше книг, и не все о магии. Я бы сказала что это обычный каприз, прогуляться по парку или коридору под ручку с муж... Директором. Не думаешь что это было бы смешно?
Лукавый взгляд и понимание того что мужчина совсем устал и скоро отключится и без снадобья или дубинки. Иле захотелось провести рукой по его волосам, заставить уснуть и просто наблюдать за ним, увидеть как он ворочается во сне, вдруг приснятся директорские проблемы или студенты которых надо загнать на экзамен. А может он будет бормотать во сне, главное чтобы не заклинания, а то она-то далеко не убежит. Или, вот это будет мило, будет обнимать её... В смысле подушку.
- Я не уйду, пока ты сам не попросишь, - тихо прошептала она, впрочем не надеясь на то, что он её не услышит. Эльфийский слух, чтоб его.
Пока она внимательно слушала расклад мага и его заверения в том, что он сможет укрыть её от чужих заклинаний, девушка расслабилась, даже начала заплетать тоненькую косичку, впрочем сие занятие не мешало ей внимательно слушать Аркана. Оказалось что путь их не так далек как она думала, всего несколько часов, значит можно оставить большую часть сумок в школе и ехать налегке, взяв только самое необходимое. Эльфа только порадовалась, тем более и маг пристроился совсем рядом, что она чувствовала его тепло. Но мужчина решил задать неприятный вопрос.
Иля чуть нахмурилась, и отвернулась от него, дабы не выдать то, насколько ей неприятна данная тема. Пара минут молчания, короткий вздох и она повернулась к директору.
- У меня было задание. Один старый знакомый, политик, просил меня, точнее гильдию, вернуть или, если первое не получится, уничтожить важное письмо. Он отправил письмо с обычным курьером, но забеспокоился и решил что надежнее будет если я сама отвезу бумагу. Пустившись по следу гонца, я обнаружила его труп, естественно письма и след простыл. Пришлось искать по своим каналам вора. Собственно я его и нашла, даже смогла уничтожить бумагу, - девушка слегка поежилась и провела рукой по грудной клетки,- Однако он был не один, да еще и артефакт какой-то имел. Короче мне с трудом удалось с ними разобраться, но одного упустила, потому что артефакт взорвался и меня впечатало в стену, отсюда и возможные переломы. Ну, а дальше ты знаешь. Снег меня нашел, я кое как влезла в седло и медленно умирала истекая кровью. Мальчик привез меня к воротам школы, но я думала что он остановился у ворот города, и мне надо их открыть. Сползла с него, упала, потом помню обрывками. Боль, тепло рук, запах крови и корицы, не знаю почему корицы. Вот и вся история.
Иля слегка покраснела, и дабы этого не было видно отвернулась. Зря она про тепло и запахи заговорила. Это было совершенно лишнее, даже перебор, но слов не вернешь. Мало ли что ей в обмороке показалось, она ведь умирала.
- Тебе надо отдохнуть, я ни куда не уйду, буду рядом, честное слово, - Иля повернулась и положила ладонь на руку мага,- Как ты собираешься действовать, если не наберешься сил? Ты сам сказал у нас есть пара дней, а если кто-то будет тебя искать, я тебя разбужу.

+1

23

Аркан тихо усмехнулся, прикрывая медленно глаза. Действительно, было бы забавно увидеть гуляющих их по площади, или сидячих близко друг к другу на бордюре фонтана. Словно бы они любовники. Как бы это не было странно, но таким Аркана ещё никто и никогда не видел. Не потому, что у него не было женщины никогда, а потому что он часто избегал этого. Он сохранял свою "икону" холодной и здравомыслящей личности, которой  представлялся перед каждым. Лишь его сестра видела в нём юного мальчишку, которым он являлся рядом с ней. Словно бы не мог отойти от этого образа с раннего детства, или просто очень скучает по тем временам и пытается воссоздать ту атмосферу поведением. Но если взять кого-то другого, то он будет знать Аркана как эльфа, не поддающегося эмоциям. Практичного эльфа. Можно было бы порой считать, что сердца, которым он мог бы думать, у него вовсе нет, а там - в груди - бьётся что-то другое, поддерживая в теле чародея жизнь. Это было тем, что отличает его от отца. Отец был мудр и часто слушал зов сердца. Наверное, именно поэтому он предпочёл людскую женщину. А Аркан - нет. Он забывался в науке, в магии, а не в женской ласке или вине.
- Если ты хочешь прогуляться, то мы можем это устроить, путь даже на нас и будут смотреть косо. Ты себе не представляешь, сколько ходят сплетен о любовных парочках в стенах школы, - на лице его появилась нервная улыбка, которую он сам не ожидал от себя увидеть, - Только надо всё по документам. Иначе скажут, что директор не следует правилам, которые сам и поставил. Для тёмных рас здесь вход заказывается заранее, и при том поднимаются системы защиты. Но с полукровками дело обстоит легче. Там достаточно пройти собеседование с приёмной комиссией, и если посчитают полукровку достойной, то примут в стены школы. Не все полукровки такие хорошие, как ты, - Аркан мельком глянул на неё, но затем резко отвёл взгляд, когда понял, что она смотрит на него.
Директор уловил её тихие слова, похожие на шёпот. Эльфийский слух достался от отца, как и многие другие способности его физиологии. Но отвечать на это он не стал. Наверное, оно и не требовалось. Аркан почувствовал лёгкое влечение к ней. С ней можно поговорить, и говорить она будет не как необразованный простак. В ней таилась какая-то загадка, а загадки и Аркан - неразделимое целое, которое вот уже два с половиной века живут вместе.
Выслушав рассказ Илюизмены, что же с ней всё-таки произошло, Аркан заговорил, но не сразу. Ему показалось, что девушка говорит это нехотя, и пожалел о том, что задал ей этот вопрос. Гадское любопытство всегда берёт верх над вежливостью.
- Тебе очень повезло, что твой друг отнёс тебя сюда. Вряд ли бы в другом месте тебя приняли с тем же радушием. В Гресе много людей недолюбливают дроу. Но здесь ты можешь чувствовать себя спокойно. По крайней мере, пока я рядом, - почти с закрытыми глазами проговорил директор.
Он и не заметил, как сон захватил его. Аркан успел только почувствовать, как что-то мягкое и тёплое коснулось его руки. А затем он провалился в забытие. Голова повисла вбок, и тело полностью расслабилось. Он не храпел и не сопел, а так же чуть слышно дышал, пока вздымалась его грудь. Усталость взяла своё, и больше маг не мог ей сопротивляться. Лишь только губы оставались слегка приоткрыты. Хорошо, что он не был один. Если кто-то постучит - Илюизмена пробудит директора. Маг не видел снов долго - двое суток. И сейчас он наверняка мог бы проспать до самого вечера, если не до следующего утра.

Отредактировано Аркан (21-01-2017 18:13:27)

+1

24

"Выходит, если я докажу что не представляю опасности для учеников и преподавателей, смогу находится в стенах школы? А еще Аркан может замолвить словечко, раз уж он предложил мне идти с ним в руины."
Илька смотрела на уснувшего мужчину и улыбалась, увидел бы её сейчас кто-нибудь из знакомых, не узнал бы. Она, вся такая милая и невинная, спокойненько сидит на постели и, явно, о чем-то мечтает. Конечно для неё такое поведение не типично, но сейчас она была больна, ребра и кости еще ныли, да и не хотелось тревожить сон Аркана. Осторожно, дабы не потревожить мужчину, она коснулась его и уложила его голову себе на плечо, благо они сидели рядом, чтобы ему было удобно и шея не затекла от такого, подвешенного, состояния. Ногой подвинула к себе книгу и положила её себе на колени, которые потом согнула, дабы получилась эдакая подставка. В общем устроила себя и его удобно и так, чтоб не мешать друг другу.
Глаза бегали по строчкам, смысл написанного был ясень, но параллельно она еще и думала о сегодняшнем дне. Слишком спокойно, если не считать инцидента со Снегом. Она не привыкла к такому отношению, на равных. Обычно ей приходилось доказывать свое право быть равной, иногда через драку. Ей всегда было все равно как на неё посмотрят, что скажут. Она жила для себя и для тех, кто был ей другом. Идти по жизни с гордо поднятой головой, это было её. А сейчас что-то щелкнуло. Иля увидела что можно жить иначе.
Эльфа посмотрела на мужчину. Он был расслаблен, хотя прекрасно знал что засыпает рядом с убийцей и наемницей. Его дыхание было ровным, на лице было умиротворение. Иля поняла что ей очень не хочется чтобы кто-то приходил, не хотелось ей тревожить мага. Мелькнула даже мысль что она побьет того, кто потревожит его сон (да-да, понятно что она этого не сделает, но мечтать же не вредно).

Время бежало медленно, но уверенно. Прошло несколько часов, девушка уже сама успела подремать, пару раз она просыпалась, заслышав шаги в коридоре, но в двери никто не ломился, посему она проваливалась в дрему вновь, а потом и вовсе уснула. Конечно она была более отдохнувшей, да и сон у неё был чуткий, но парочке не мешали отдыхать.
Проснувшись ближе к вечеру, девушка поняла что во сне они сползли в нормальное положение и теперь лежали в очень забавной позе. Аркан лежал на спине, одной рукой обвивая талию эльфийки. Она же лежала частично на нем, правая ножка закинута на него, голова покоится на плече, рука так же лежит на груди мага.
"Упс..."
Полукровка решила тихонечко выскользнуть из приятных объятий, но рука эльфа сжалась чуть крепче, прижимая её к нему. Иля тихо чертыхнулась, теперь ей не вылезти так, чтобы маг не проснулся, да еще и ребра он ей слегка сдавил.
- Маргул... Кхм. Аркан, - позвала наемница, - Можешь не просыпаться, но расслабь руку, у меня же ребра болят. Конечно приятно когда так обнимают, но не сейчас.
Мужчина что-то пробормотал, но не проснулся, а еще и второй рукой обнял и повернулся к Иле оказавшись с ней лицом к лицу. С учетом того что свою ногу она еще не убирала, поза получилась еще интереснее. А ребра заболели сильнее.
- Уй! Аркан! Маг маргуловый, отпусти! - чуть громче воскликнула девушка.

+1

25

Что за дивные сны? Томление было столь долгим, но результат оказался прекрасен. Ему снилось, как он лежит на бархатной, мягкой траве, и смотрит в ночное небо, усыпанное сияющими звёздами. Как ни странно, но ночью не было темно. Аркан видел всё, словно бы днём. Видел каждого жучка, что проползал рядом по листьям невысокой травы, на которой блаженно возлежал Аркан. Пред ним словно бы открывался целый космос - мириады звёзд в тёмном пространстве. Он моргнул, и вдруг земли и травы под ним не оказалось. Была лишь космическая звёздная пустота, но он плавал по ней, любуясь видами - газовые облака, Луна, звёздные скопления и созвездия. Аркан не был заядлым астрономом или астрологом, но такая красота могла впечатлить любого, даже не сведущего в оном.
Затем сон сменился на иную картину. Ему снилось, что у него есть семья. Нет, не только отец и мать с сестрой, но жена и ребёнок. Однако, лиц их он почему-то не мог разобрать. Но так ли это важно, когда он чувствует счастье? Тепло, уют, - это было так чуждо ему, но так приятно. Возможно, в тот момент он улыбался в настоящем мире, ведь улыбка не сползала с его лица и в царствии снов. Он лежал на своей кровати, рядом была жена, он обнимал её за талию, а на пёстром коврике рядом играли два ребёнка с деревянными игрушками. Родители смотрели на них с блестящими глазами.
Картина расплылась, сменившись другими образами, действами, которые Аркан уже и не запомнил. Что-то о магии, о её изучении, о библиотеке и книгах на полках шкафов. Ничего яркого и запоминающегося. Это пронеслось, словно миг, словно секунда - и исчезло куда-то в глубинах сознания мага - туда, где он не смог бы достать это сам.
Затем слышался голос. Но словно бы откуда-то извне. Тихий голос, будто шепчущий что-то. Голос был приятным, мягким - его хотелось слушать снова и снова, не вставляя пауз между словами. Но затем он затих. И заиграл снова, но уже громче и напряжённее, и директор напугался, что что-то могло страшное произойти, и сознание его само вынырнуло из вод забытия. Янтарные глаза резко распахнулись и встретились с алыми глазами, хищными, но притягательными от того. Аркан, ещё не отходя, улыбнулся, думая, что он, быть может, ещё спит, а рядом лежит прекрасная дева. Только в его снах могло такое произойти, но никак не в суровой реальности, где даже постель доверить сложно.
Он дышит. Он смотрит по сторонам. Он чувствует свои руки на её теле. О, нет, он не спит.
Резко вдохнув, словно только сейчас директор пробудился, Аркан выдернул руки из-под девушки, хотя, может быть, сделал ей таким жестом ещё больнее, но зато давить больше не будет. Оценив взглядом своё положение, лицо мага приобрело цвет глаз Илюизмены. Он не знал, что сказать. Мысли путались, и во рту резко пересохло - ну и стыд быть настолько наглым, чтобы во сне её захватить в объятия. Да ещё поди и без её на то воли. От этих размышлений становилось ещё хуже.
- Извини, - еле выдавил из себя полукровка-маг, и голос его был уже не мелодичным и спокойным, а нервным и чуть хриплым. Выражение лица приобрело виноватый вид, и Аркан закусил губу, - Ума не приложу, как я позволил этому произойти.
Директор мигом глянул в окно. Оно смотрело на запад - солнце уже близилось к закату. Его не будили, и это значило, что никаких внезапных гостей не было. Повезло, можно сказать. Илюизмена оказалась так близко, и нельзя сказать, что Аркану это не понравилось, но он ждал осуждения с её стороны, мол, "как ты мог, - наглец!" А ведь он только-только стал завоёвывать её доверие. Он бы не простил себя, если бы так глупо всё потерял.
Директор сдвинулся в сторону, чтобы девушке было достаточно личного пространства для любых манёвров. Сам он откашлялся и стал смотреть в потолок. Это лучше, чем смотреть в её глаза, в которых он боялся увидеть открытое осуждение и злость.
- Мм, - он слегка замялся, думая, что спросить, - Сколько я спал?

Отредактировано Аркан (21-01-2017 20:12:45)

+1

26

"Он еще и улыбается!"
Нет, девушка не была против его действий, тем более в бессознательном состоянии (говорить про сознательные еще рано), ей было просто больно, физически. Но вот его реакция слегка обидела и повеселила. Сперва он, открыв глаза, даже улыбнулся, а потом его как будто подменили. Мало того что он отдернул от неё руки (хотя этого она и добивалась), но он еще и отодвинулся. Еще и извинения просит за это.
- Ни чего, только в следующий раз не так сильно, а то поломаешь мне последние ребра, а их у меня не так уж и много, - проговорила жертва крепких объятий и провела рукой по боку, проверяя наличие ребер, в шутку конечно.
Исходя из их разговора, редких взглядов и смущения мужчины в момент комплимента, да и такое "отбрыкивание" было впервые, стало ясно что он либо мало общался с противоположным полом... Либо совсем не общался, что странно. Конечно ей была не привычна реакция мага. Ну что такого, оба уснули, ну ворочались во сне и нашли удобное положение.
"Кстати об этом."
Слегка улыбнувшись девушка посмотрела на свою ногу да, даже после его отстранения, ножка все еще была "на его территории" ибо постель явно предназначалась для комфортного сна одного человека. Что сказать, забавно получилось, обидно что пробуждение получилось не совсем такими, каким могло бы быть. Хотя... Миг и девушка сидит на мужчине, все с той же милой и невинной улыбкой. Конечно между ними ткань его одежды, да и её мантия, но все же. Эльф смотрел в потолок, пришлось привлечь его внимание еще больше, а именно наклонится и заглянуть ему в глаза. Алое с янтарным, вроде бы, не плохо сочетаются или нет?
- Я не считала, но похоже что мы проспали почти весь день, к тебе никто не приходил, а книгу читать надоело, да и устала. А потом и уснула, - чуть помолчав она добавила,- Тебе что-то не нравится?
Раз уж он так всполошился, значит одно из трех, и ей было интересно какой вариант предоставит он. Скажет или сделает не важно, но его реакция скажет все за него.
"Собственно ни чего же не было. Ну спали на одной постели, от этого ни кто еще не умирал. Ну обнял, что с того что мне приятно? Может ему не приятна такая близость, не могу же я залезть в его голову, пусть сам рассказывает."
Иля молчаливо ждала его слов, не совсем понимая чего это она так к нему пристала, может ему не нравятся такие как она,может в нем воспитали стойкое предубеждение перед девушками дроу, пусть и полукровками. Откуда ей знать чему учат светлых, опять таки хоть и полукровок.

+1

27

Девушка так резко и легко оседлала его, и на миг Аркан даже обиделся, что его так легко положили под себя. Да, двигалась девушка быстро и ловко - с этим не поспоришь. И было в этом что-то привлекательное, грациозное и бойкое. Аркан не осмелился сталкивать Илюизмену, а смирился со своим положением. Может, ему даже нравилось. Он сам был всегда силён, холоден, строг, мог распоряжаться жизнями, имел власть - он привык быть сильным лидером, и всегда охота ощутить что-то новое. Беспомощность. Слабость. Перед сильной женщиной, которая не боялась показать себя и "захватить" свою жертву. Эти острые ощущения были как сладкий мёд на языке. Похоже, он думает о чём-то личном. Может, Илюизмена играла шутку какую-то, чтобы добиться чего-то, а потом посмеяться? Но в глазах её не было видно лжи. Так странно и не обычно, так чуждо. Словно это и не Аркан вовсе - положение небывалое. Было бы у него воспитание высших эльфов, как у его сестры, то сейчас произошло бы что-то плохое. Лесные эльфы даже к своим полукровкам относились презрительно, что уж говорить о полукровках их врагов... Но директор имел воспитание людское. Человеческое. И тёмная кожа только привлекала его, нежели отталкивала - так необычно. А необычные вещи маг-полукровка очень любил. Они влекли его.
Аркан чуть съёжился под ней, как бы говоря: "ты победила". Воевать с ней он не хотел, хотя был азартен. Должно быть, боялся обидеть. Ведь Аркан может запросто заиграться и сделать глупость, за которую потом будет расплачиваться. Илюизмена, однако, не делала более ничего непозволительного. Она говорила будничным тоном о том, как прошли те часы, пока он спал. Говорила об этом, сидя на нём, словно бы и не замечала того факта, что она - сверху. Она казалась лёгкой по весу, хотя её тело, как успел заметить маг, отличалось приличным мышечным рельефом. Жизнь наёмника всегда натренирует тело. А жизнь у морских эльфов натренировало разум. Как удобно, какое сочетание!
Аркан был строен, телосложением больше походил на человека, нежели на эльфа. Достаточно широкие плечи, руки, длинные крепкие ноги и широкий таз. Всё-таки в его венах бежала и людская кровь, хотя и была более пассивной, - уступала эльфийской.
Мотать взгляд было некуда. Директору подумалось, что если он отвернётся от неё, то лишится жизнь за провинность. Может, и обсурд, но такие мысли почему-то были. Поэтому он прямо смотрел в её глаза, изредка мигая.
- Значит, уже вечер? - "конечно, вечер, ты же только что в окно смотрел!" Аркан тоже постарался сделать будничный голос, хотя получалось слабо, - Как быстро пролетело время за сном. Тебе понравилась книга? Я её храню у себя, потому что часто сажусь у огня и обращаюсь к ней, чтобы вспомнить что-то. Память может сдавать.
Тело тревожно напряглось. Иначе быть не могло. Сердце как-то резко забилось в груди, и дыхание могло бы стать чаще, если бы Аркан это сам не подавлял изо всех сил. Как организм мужчины мог бы отреагировать, если бы сверху оказалась столь привлекательная внешне девушка, как Илюзмена? Правильно. Случилось то, что и могло случиться. Тело предательски напряглось на уровне паха, и девушка явно могла это ощутить. В этот момент Аркан захотел закрыть своё лицо руками, чтобы не видеть никого и ничего, и уши тоже - чтобы не слышать смеха. В своём кабинете такое...
"Что же делать? Как отвлечь внимание от такой неловкости?" - думал он, когда Илюизмена не успела ещё сообразить, что к чему, - "О, придумал!".
Схватив девушку за плечи, Аркан притянул её вниз, к своему лицу, губами вцепившись в поцелуе. Он не умел целоваться, - что есть, то есть, но как-то разбавить тот момент надо чем-то более мягким. А других вариантов он и не придумал, да и времени не было. Поэтому оставалось только наслаждаться моментом (наслаждаться ли?), удерживая девушку в тесной близости с собой. Но из-за этого напряжение внизу стало ещё сильней, и Аркан мысленно отругал себя, какой он идиот. Сделал только хуже. Но отпускать Илюизмену он не хотел, поэтому затянул момент. Пусть лучше так, чем что-то говорит о том, какой он дуралей - так рот не откроется. Это было слишком нагло с его стороны, но Аркан уже и не знал, что делать можно, и что нельзя делать, а что делать нужно. Всё случилось резко и внезапно.

+1

28

Не скинул, даже не сопротивлялся. Может боялся сделать ей больно, может опасался получить отпор, даже не смотря на то, что он маг. Мужчина слегка "покорился", но не это было целью. Темных леди учат покорять и приручать своих мужчин, как ни как, а у дроу матриархат. Но Иле сие было не интересно, что хорошего в покорном мужчине? Это не признак силы, а признак слабости. Да и оседлала она его только для того, что бы не убежал далеко. Иля понимала что, возможно, ступает на хрупкий лед. Правда в случае чего можно все обернуть в шутку, постараться. Мол она так привлекла к себе внимание или еще какую-нибудь глупость скажет. Но это потом. Сейчас она вела себя спокойно, ни голос, ни выражение лица, ни что не выражало опасений. Они не малые дети.
- да, книга хорошая, есть пара недочетов,, но в целом не плохо, - решила поддержать беседу ответила девушка,- Значит тебе одиноко, раз ты проводишь вечера у камина с книгой в руках? Неужели не нашлось достойной девушки?
Про себя она молила чтобы в комнату не вошли без стука, иначе бы такое началось, аж страшно представить. Но во-первых это был кабинет директора, во-вторых маги воспитанные люди, в большинстве своем, а уж а таком заведении точно воспитанные.
Наемница ожидала ответа на свои вопросы и беззлобную шутку, однако ей не суждено было его услышать. Сперва она поняла что тело мужчины напряглось, на его лице появилось растерянное выражение, а потом он, не особо заботясь о её ребрах и прочих конечностях, рывком притянул её к себе и впился в губы поцелуем. Неловким, неумелым, называйте как хотите, но это был поцелуй. Иля же, не успевшая среагировать, лишь спустя пару секунд осознала что происходит и прикрыв глаза ответила на порыв мага.
Не прерывая поцелуя, девушка поудобнее устроилась на мужчине, почувствовав как его напряжение и желание растет, что же, она хотела ответа? Получила и вполне четкий. Плавное движение телом и руками, и ладони Аркана уже не держат плечи полукровки, а покоятся на её талии, которую он недавно отпустил как ошпаренный. Обвив шею мужчины, девушка слегка прикусила губу эльфа и постаралась подкорректировать его поцелуй. Теперь ей стала понятна его неловкость, он действительно мало общался с девушка в плане отношений. С одной стороны было приятно и мило, с другой стороны и ей стало неловко, как он посмотрит на её опытность? Не оттолкнет ли его это знание?
Наверное эти мысли послужили сигналом к тому, что наемница остановилась и привстала, упершись на руки, за что была наказана острой болью в ребрах. Девушка хотела продолжить, но быстро осеклась и смущенно улыбнулась.
- Извини, я почти два дня ничего кроме фруктов не ела... - отведя взгляд проговорила эльфа.

0

29

От вопроса о женщине Аркан закусил губу, сделав виноватое выражение лица. Для него это была самая приятная тема. Спроси его об этом кто-нибудь другой, он бы холодно ответил, что есть вещи и поважнее плотских утех. Но почему-то отвечать это Илюизмене он не хотел. А от её вопроса слегка пристыдился, что за два с половиной века жизнь так и не разделял приятные вечера с достойной женщиной за каким-нибудь хорошим делом. Чтением интересной книги, например. Хотел бы он увидеть в такой вечер рядом с собой Илюизмену...
Он бы мог ей ответить, но был слегка занят. Он уже начал поцелуй, который длился очень долго - так магу показалось. Он не считал секунды, но поддавался порыву, словно от этого зависела его жизнь. За это время он мог лишь размышлять, как он поступил. Правильно или глупо? Достойно ли хорошего мужчины так поступать? Наверное, нет, - и от этих мыслей становилось хуже. Они ведь знакомы не много не мало как пару десятков часов. Возможно, они и стоят друг друга. Она, казалось, была несколько неуверенна, когда разговаривала с ним, некоторых тем она хотела бы избежать. Но всё-таки доверилась ему. Однако сейчас, в этом положении, она была игривой, она не стыдилась ничего. А у директора всё наоборот. В повседневности своей он строг, суров, порой жесток, но когда оказался под девушкой, то вся смелость его улетучилась без следа. Даже при этих противоположностях, дополняющих друг друга, они во многом были схожи мыслями. Аркан не был бы удивлён, если однажды она смогла бы подсказать ему такое, что у него висит под носом, но он этого не видит -  всё смотрит дальше, а что рядом - то без его внимания.
Его тёплая рука оказалась на талии девушки, пока губы их не расходились друг от друга, словно неразрывное единое целое. Её губы показались директору мягкими и тёплыми. Он не знал, с чем это можно сравнить, но мысли свои понял. Мантия её прилегла к телу, подчёркивая её обворожительную фигуру. Маг не давил руками на неё, зная, что может сделать больно - а этого он хотел меньше всего. Он не стал убирать руку. Илюизмена сама хотела этого.
Наконец, спустя какое-то время, их губы разомкнулись. Маг приоткрыл глаза, встретившись с её взглядом, отведённый в сторону. Она хотела кушать. Маг сам не ел уже столько же времени, а потому и забыл накормить свою гостью. Провал с его стороны.
- Прости. Я могу из кабинета позвать человека, который с кухни принесёт нам горячую пищу, если ты голодна. Чего бы ты хотела? - Аркан имел ввиду, какое из блюд предпочла бы девушка.
Аркан ощутил её напряжение. Должно быть, это раны беспокоят её. Может, кости уже и полностью зажили, но последующая за этим боль всё ещё не унималась. Полукровка-маг провёл ладонями вдоль тела к её рёбрам, мягко погладив пальцами, словно творит магию для исцеления болезни. Но он, к сожалению, помочь в этом плане ей не мог. Разве что предоставить зелье, которые лишит её чувствительности на какое-то время, но тогда сон снова одолеет её, и ей придётся уснуть против воли.
- Тебе больно? - он погладил её, желая успокоить боль прикосновениями, даже сквозь ткань мантии, - Я могу помочь. У меня есть ещё зелье...

+1

30

Может быть впервые в жизни она почувствовала себя неловко. Нагло спровоцировала мужчину, почти незнакомого, и мало того что приняла его помощь, так еще и... И за все это она (!) чувствовала себя неловко. Первая мысль что пришла ей в голову, ей слишком сильно стукнули по голове или она пережила сильное потрясение от большой кровопотери. Вполне логично. Вторая мысль была не менее логичной. Глядя на спокойного и вежливого директора, захотелось узнать каким он может быть в нестандартной ситуации. Кто бы знал что потом ей будет приятно, неловко, и вообще не захочется уходить, что уж говорить о таких нужных вещах как еда и отдых.
- Не извиняйся, ты не можешь держать все под контролем, - чуть улыбнулась девушка, но слезать с мужчины и не собиралась, ей нравились его прикосновения, становилось тепло и уютно, было желание свернуться у него на груди клубочком, подобно кошке, и требовать положенную кошкам ласку,- Если у вас найдется горячее мясо с овощами, тушеное. Но в принципе все равно, главное горячее и сытное.
Иля привыкла питаться разными блюдами, что-то готовила в пути (поймала рыбу, значит рыба, подстрелила зайца, значит заяц), но бывало ей ужинать и изысканной кухней, а уж под эгидой тетушки, каких только морских гадов она не перепробовала. Посему главным для неё было два пункта, которые она озвучила: сытно и горячее. На одних фруктах далеко не уедешь. Она слышала что есть такие личности, которые не едят мяса, от слова совсем. Ради интереса наемница попробовала. Честно подержалась неделю, а потом не выдержала и оставила в одной таверне приличную сумму денег.
- От зелья я опять усну, а это не хорошо, сна не должно быть много. Не переживай, я и не такое терпела, в данном состоянии я могу и ехать верхом и сражаться, и вполне успешно. Знал бы ты как меня тренировала мать, - девушка усмехнулась и, хоть и частично, но выполнила свое желание, а именно улеглась на мага, правда частично перекатившись на постель, - А расскажи что-нибудь о себе, как стал директором, за какие заслуги. Может что-нибудь веселое из студенческой жизни. Заодно подождем когда принесут еду.
Иля состроила просительную мордашку и лукаво смотрела на мага, ей действительно стало любопытно как он жил. Может благодаря ему она сможет повернуть свою жизнь в иное русло? Удержать её все равно еще ни кто не смог.

+1

31

Хоть ему и нравилось своё положение рядом с девушкой, но чтобы заказать еду необходимо было встать с уютной постели и вернуться в рабочий кабинет. С неохотой покидая кровать и тёплое общество Илюизмены, директор ласково улыбнулся ей и отошёл к столу, на котором располагался небольшой замысловатый прибор с переключателями, встроенный в сам стол. Но ранее под грудами исписанных бумаг его не было видно. Лишь сейчас, когда директор сдвинул все ненужные свёртки, которые пора было уже выбрасывать, стала видна небольшая бронзовая труба, уходящая куда-то вниз, под пол. Рядом был переключатель с надписями: «Кухня», «Библиотека», «Больничное крыло» и другие названия важных помещений школы. Директор заранее переключил на «кухня»; что-то щёлкнуло, и тут же затихло. Аркан не отреагировал на это никак – уже успел привыкнуть, когда волшебный механизм переключается между путями.
Он достал из грубы бумаг более-менее чистый свёрток, развернул его, обмочил перо в чернильнице, и стал писать аккуратным и красивым почерком, делая узорчатые буквы. Написал он в заявке мясо свиное, тушёное, с овощами вместе, и чтоб горячее было, только что сготовленное, и для питья немного сладкого вина. В общем-то, директор сам питался постоянно чем-то таким, поэтому ничему новому на кухне повара не удивятся, когда до них дойдёт это письмо. Несколько секунд Аркан дал чернилам высохнуть, а затем уже свернул бумагу в трубочку, сунул её в бронзовую трубу с широкой воронкой, и та словно бы сама засосалась внутрь, улетев куда-то вглубь. Буквально пара секунд и бумагу получат в назначенном месте, после чего начнут свою работу повара-чародеи. Да, в этой школе азам магии были обучены даже повара, которых никто не обижал и не принижал, а наоборот, каждый ученик благодарил за вкусно приготовленную еду. Под присмотром нового директора в школе было уважение и любовь друг к другу.
Настал черёд вернуться к приятной гостье. Когда полукровка дошёл до постели, и его лица не покидала лёгкая улыбка, то прилёг обратно, к девушке. Она просила рассказать ему что-нибудь занимательное из того времени, что являлось прошлым. Из его истории во время учёбы. Рассказывать толком ничего не было. Вернее, ничего интересного в том не было, чтобы об этом говорить с задором и эмоциями. День редко отличался от другого, и самым важным была учёба, получение образования. Аркан был самым занудным из всех в своей группе, зазнайкой, да ещё и «дерзким», за что часто получал по шее от более «дерзких».
- Обучение магии – это не такая увлекательная вещь, как может показаться сначала. Когда я оказался в этих стенах первых раз, я был более чем восхищён, я был потрясён. Мне хотелось бродить везде, смотреть на всё, изучать каждый угол. Здесь всё пропитано магией, всё её содержит, и я всегда мог чувствовать это. Уроки были каждый день, они были обязательны для каждого. Чтобы понять магию, надо не только использовать её на практике, но и читать о ней. Много читать, много знать. Теория комбинировалась с практикой, но больше всего было теории. Маги должны были быть образованными, знающими, а не просто способными контролировать свой магический дар. Если бы было так, то время обучения вряд ли могло бы перевалить хотя бы пять лет. Каждому из нас предоставлялся выбор, какой путь практической магии ему близок, что он хочет изучать. Я выбрал Огонь, - он приподнял раскрытую кверху ладонь, в голове пронеслось слово заклятия – самое простое – а усилие мысли позволило придать итогу заклинания необходимую форму. На ладони мага появился зверь, очень похожий на оленя, а руны на руке слегка засияли голубым, - Очень опасный вид магии, им следует пользоваться с умом. Он может навредить и себе и окружающим, - маг сжал кисть руки в кулак и огонь мгновенно потух, когда директор окончил сосредоточие, - После занятий я был в библиотеке. Каждый день. Старался читать много, изучать что-то новое, повторять старое. Меня очень интересовала техника рун, а затем и алхимии. А затем я понял, как эти две науки могут работать вместе. Алхимия позволит создать разномастные «чернила», которыми необходимо изобразить какую-либо руну – от всего этого будет своеобразный эффект. До сих пор я пользуюсь этими знаниями, - он глянул на свою кисть, которая была изрисована белесыми узорами различных рун, - А что до огня, то… каждому магу надо уметь постоять за себя. А огнём можно не калечить, но напугать неприятелей. Я не люблю убивать, и всегда мне даётся это с трудом, ведь порой приходится это делать. Я тебе уже это говорил.
Аркан замолчал, отведя взгляд в сторону. После окончания обучения он возвращался в школу магии очень часто, был её постоянным гостем. В неё часто приходят люди, которые ищут какую-либо информацию, содержащуюся в книгах библиотеки, - и Аркан не был исключением. Ему были рады постоянно, поскольку он прилежно выполнял все правила школы, никогда от него не стоило ждать бед.
- Когда я окончил школу, то часто возвращался сюда, - огласил он вслух свои мысли из воспоминаний, - Не так давно стал учителем курса алхимии. А теперь ещё и директором, когда прежний внезапно исчез, и его место должен был занять кто-то другой. А так как я знаю это место больше двух веков, то мне и предстояло занять кресло руководителя. Я стараюсь показать юным магам, насколько важно помогать их способностями обществу и нашему Герцогству. Я здесь всегда жил, в этом городе.

0

32

Потянувшись, девушка встала вслед за мужчиной, правда ненадолго. Сперва она убрала книгу, запомнив где остановила свое чтение, потом слегка размяла косточки, легкая растяжка, проверить срослось ли все. Убедившись что кости целы, а боль стала меньше, девушка нашла поясную сумку и порывшись в ней нашла пузырек с элексирчиком и задумалась, стоит ли его пить. Бодрость ей пока не нужна была, а побочные действия у него имеются. Мотнув головой девушка убрала его, незачем тратить хорошее и нужное зелье ради забавы.
Поправив постель эльфийка забралась на ней и устроилась у стены, вскоре вернулся маг и девушка пристроилась поудобнее, дабы послушать его рассказ. Удивительно, но оказалось что в его учебе была только учеба, веселых историй не оказалось. Ни розыгрышей преподавателей, ни шуток над товарищами, ни воспоминаний о первых пьянках в трактире, отметить первый сданный экзамен, к примеру.
Иля удивленно посмотрела на мужчину, неужели он жил и работал в Гресе всегда? Накапливал знания, оттачивал умения и... Все? Девушке стало немного его жаль. Вот так живешь столетиями на одном месте, знаешь каждую улочку, каждый дом, смотришь как город меняется со временем, уходит первое очарование и приходит обыденность. Скучно, как в банке.
- Столько лет в одном городе? Ужас, а как же посмотреть мир? Может там есть ответы на твои вопросы? Нельзя сидеть на одном месте. Конечно наша семья тоже, довольно долго жила в этом городе, но потом ушла. Да и веселье ты упустил. Неужели не отмечал сдачу экзаменов? Или не красовался перед девчонками? Может хоть над преподавателями подшучивал с товарищами?
Девушка была в легком шоке, ведь ей представлялась что учится в обществе своих сверстников должно быть весело. Да ей в обществе морских было хорошо, когда они учили, смеялись, отдыхали. Те года были самыми лучшими и спокойными, можно было не боятся быть узнанной или того, что её отведут к темным или сумеречным, мол вот порождение ваших предателей. Брр...
- Меня учили родные. Мать тренировала тело, уроки фехтования, верховой езды, темный этикет, яды и противоядия, танцы. Да много всего. Бывало я сутками висела над крутым склоном держась за веревку. Выдержку тренировали. Иногда в пылу боя, она меня так отделывала, что я теряла сознание, но когда просыпалась она меня обнимала и извинялась, потом залечивала раны и готовила самые вкусные блюда. Я не злилась, знала что она беспокоится за мою судьбу... А отец учил магии, рассказывал что у меня дар ментальной магии, но в этом деле я слаба, несколько приемчиков и все, - девушка чуть улыбнулась, - А Малика учила жизни, всему что не могли дать родители, из-за своего происхождения и опыта выживания. Наверное она печалилась когда я ушла, она была мне как старшая сестра, такая живая, смешная и неуклюжая, да-да, неуклюжая морская эльфийка. У неё вечно все из рук валилось, но... Мне кажется ей нравилось так себя вести.
Иля прикрыла глаза, она почти и забыла что именно тут она была счастлива. Недолго, но все же. Может Малика до сих пор живет в этом городе? Если её не позвало море, тогда она оставалась на месте только из-за них.

Отредактировано Илюизмена (27-01-2017 14:31:07)

+1

33

Аркан ласково посмотрел на девушку, чуть улыбнувшись ей.
- Мне приходилось путешествовать. Хоть в городе я проводил большую часть жизни, но всё же странствовать по миру получалось. Именно для поиска ответов. Даже получалось выходить за границу нашего повседневного мира, окунаясь в иное измерение. Там я тоже искал ответ. Искал мудрость, наставления. Всё это было только ради того, чтобы добыть знания. Знания – это безграничная, но в то же время опасная, сила. Мне приходилось говорить с драконами, просить их поделиться мудростью. С магами-отшельниками тоже я встречался, поскольку они выбрали путь одиночества – так легче предаваться размышлениям, не отвлекаясь на остальную суету. Говорил я и с тёмными магами, и плата за их знания была высока, но всё же мне многое удалось. Я скитался по миру, отыскивая знания, которые мог бы применить.
Следующие слова девушки несколько изумили директора. Он вскинул удивлённо правую бровь вверх, глядя на неё проницательным взглядом суженных глаз. Для него такой вопрос был несколько странным. Директор Аркан поддерживал порядок, дисциплину, уважение в своей школе. Ему показался лишним вопрос о том, был ли он хулиганом в своей юности. Отчасти – был, но вряд ли кто-то поймёт такой смысл «хулиганства». Изменять установленные значения граммов на зелья, переворачивать вверх дном понимание о некоторых заклятиях, спорить с учителем о том, какой жест при заклинании выставлять более выгодно, - о, да, он был тот ещё бунтарь и хулиган.
- Мы – всего лишь школа, - но он всё-таки решил ответить ей, - После сданных экзаменов на дисциплины мы делали пир в главном зале, где собирались все юные ученики, и слушали поздравительную речь директора, а затем приступали к ужину из различных вкусных угощений. Возможно, более старшее поколение учеников потом и отправлялось в таверны в город, чтобы отметить свою «победу» более ярко и насыщенно, но я так не делал. После ужина я отправлялся в общежитие, чтобы как следует выспаться перед первым днём летних каникул. На летних каникулах я, бывало, встречался с родителями и сестрой. Но случалось это не так часто, а потому забывался в чтении книг и исследованиях, когда меня к ним допустили. Я сдружился с учителем алхимии, который высоко оценил моё рвение к познанию, и вознаградил частыми уроками летними днями. Он был человеком высокого ума, а потому старался передать мне всё, что возможно, веруя в то, что юное поколение должно переносить все достижения своих «предков». Как бы это было не парадоксально, но он вскоре после этого скончался от какой-то болезни – да хранят его душу Творцы наши.
Затем он послушал её историю. Историю о том, как её тренировали, и достаточно жёстко. К Аркану такое отнести нельзя, вся сложность изучения магии состоит лишь в умственной нагрузке. Натренированный ум и память способны на многое, способны творить многое, но так же и разрушать многое. Поэтому школа магии очень сильно заботится об образованности своих учеников, чтобы те выходили из стен умными волшебниками, знающими многое. В школу бесполезно приходить тем, кто лишь хочет освоить свой дар. Например, если маг воды захочет посещать школу только для того, чтобы научиться контролировать силу воды, то ему, скорее всего, будет отказано, или же он ничего не добьётся на своём пути обучения. Каждая наука взаимосвязана между собой, каждая ниточка подцеплена к другой ниточке, с обеих сторон, и из этого выстраивается огромная паутина. Паутина информации, которую необходимо освоить магу, чтобы в полной мере уметь контролировать свой дар, себя, и уметь это использовать по назначению. Поэтому освоение магии считается самым сложным образованием на сегодняшний день.
В дверь внезапно постучали три раза. Директор немного расстроился, что приходится покидать тёплую постель и общество Илюизмены.
- Это, наверное, уже еду принесли, - высказал свою догадку Аркан, уже поднимаясь с постели.
Он отправился к двери, в которую ещё раз постучали. Приоткрыв её, на пороге оказалась старушка в белом фартуке с серебряным узорчатым подносом в руках. Она улыбалась директору, и хотела было уже шагнуть вперёд, чтобы самой пронести блюдо до обеденного стола. Но маг преградил ей дорогу.
- Не волнуйтесь, не утруждайте себя, я возьму, - и он принял поднос от пожилой женщины, - Большое спасибо, и поварам тоже передайте от меня благодарность.
Старушка ещё раз улыбнулась, кивнула, и ушла по коридору обратно, закрыв за собой дверь. Это было одним из правил этикета в школе – без стука никому нельзя было входить. Даже в аудиторию или кабинет учебный, если ученик вне учебного времени хотел зайти, чтобы, допустим, поговорить с учителем, то должен был стучать и дождаться, когда его пригласят войти, или же преподаватель сам откроет дверь гостю. И он имеет полное право этого не делать – не пускать ученика, если посчитает это не нужным или будет занят. Вламываться в кабинет без разрешения, без причины на то – это нарушение правил этики, наказание за которое очень снисходительное.
Аркан аккуратно пронёс поднос до своего рабочего стола. На нём стояло широкое блюдце, сверху закрытое крышкой в виде полусферы, чтобы блюдо не выдыхалось, не теряло аромата и температуры. По бокам от блюдца стояли два бокала, наполненные красным вином. Аркан не пил хмельное, но сегодня, ему показалось, есть повод. За знакомство с Илюизменой, о котором он не пожалел до сих пор. Также под тем блюдцем были две широкие салфетки, которые принято заткнуть за воротник, чтобы прикрыть грудь и не измарать одежду кусочками еды или напитком. Сверху на них лежали ложки и вилки, по две пары. А уже на краешках стояли две маленькие тарелочки для перекладывания на них еды.
Ещё оставалось одно дело – очистить рабочий стол от посторонних предметов. Там было куча закрытых и раскрытых книг, положенных внутренней частью вниз – это вместо закладок. Куча пергамента и прочей бумажной утвари. Сгрудив это всё себе на руки, директор отправился за свой стул – там была небольшая область с корзинами. В корзинах лежала бумага, в одной – чистая и свежая, в другой – использованная и «грязная», пригодная для выброса. Скинув всю бумагу на руках во вторую плетёную корзину, маг вернулся к столу, чтобы заняться уборкой книг. Он практически наизусть помнил родные места каждой книги, поэтому расставить их по родным полкам не составила труда. Итого это заняло чуть больше двух минут.
Настало время осмотреть само блюдо. Приоткрыв полусферическую крышку, оттуда сразу же повалил ароматный горячий пар. Запах тушёного мяса и овощей быстро заполнил директорских кабинет. Свинина была нарезана небольшими кубиками, которые по одной штучке можно было нанизать на вилку и съесть, не растрачиваясь на отрезание частей от большого куска – всё было сделано для удобства и вкуса, не говоря уже о добавленных трав-приправ.
- Должно быть, можно уже приступить, - сказал вслух директор.

0

34

Оказалось что она не правильно его поняла, и маг все таки путешествовал, правда ради знаний, но все же! Конечно одно из самых главных в жизни, что требует внимания и имеет ценность, это знания, семья, друзья, иногда богатство или информация (хотя ей можно отнести к знаниям). У всех свои ценности. Иля жила для себя, у неё было достаточно денег чтобы варьировать заказы, да и Гильдия не держала её. Конечно она получала больше беря заказы от главы, но если её наняли в частном порядке ни кто бы не стал её останавливать. Все просто, ты работаешь, тебе помогают, но и ты обязан помогать. Хочешь уйти или взять "отпуск", легко, пришли весточку и все. Это даже не Гильдия в полном понимании этого, а бюро, маленькое, но известное. Наверное это, быть как можно свободнее, и привлекло её... Хотя сперва были иные цели.
- Хм... Извини, я подумала что ты безвыездно сидел в Гресе. Глупо, конечно. Но я встречала таких людей, - полукровка виновато улыбнулась,- Путешествие за знаниями, значит. Звучит немного скучно, но если учесть что ты бывал и у отшельников и у темных, уже интригует. Видимо приходилось доказывать то, что ты достоин этих знаний.
Девушке было не легко представить такого спокойного и уравновешенного директора, выбивающим знания из какого-то темного мага, который пытается что-то скрыть. Пришлось сдержаться, дабы не рассмеяться в голос, но веселую улыбку скрыть не удалось.
А вот его рассказ о том, КАК проходят "выпускные" у учеников, повергли девушку в шок. Если она правильно понимала, в Гресе учились и другие расы, соответственно и возраст был различным. Не могли же они все смиренно сидеть в общем зале, и не выпить чего покрепче вдали от зорких очей учителей? Может она не знает как ведут себя люди младше 18 лет? Вдруг что-то в них меняется. Иля не стала акцентировать на этом внимания, а просто покачала головой.
В это время раздался стук в дверь, принесли еду. Пока Аркан забирал еду и наводил на столе порядок, девушка поднялась и решила привести в порядок себя, умыться, проверить одежду, причесаться, а то не хорошо садиться за стол в полусонном состоянии.
- Это было бы не плохо, а то ароматы от блюд просто потрясающие, уже хочу попробовать.
Иля выпорхнула из комнаты в кабинет и присела за стол, готовясь покушать нормально и в хорошей компании.
- Я умею готовить только в походных условиях, выглядит вкусно, у вас что, и на кухне маги? Разве такое возможно? Или они магией ускоряют и упрощают процесс? - накладывая еду в свою тарелку вопрошала наемница, а потом и попробовала мясо, от удовольствия девушка аж глаза прикрыла, - Вкусно! Жаль нельзя передать благодарность и от моего имени.

+1

35

Аркан следующим на очередь отправился омыть руки перед приёмом пищи. Так его в детстве учила делать ещё мама; «чтобы свиньёй не вырос» - как она говорила. Закончив сей процесс, директор вернулся к девушке, сел за стол, и сам приступил к потреблению пищи, заткнув плетёную салфетку за воротничок спереди. Когда кусочек мяса, нанизанный на вилку, оказался так близко ко рту, что можно было лучше всего ощутить его запах, в животе Аркана что-то произошло. Голод давал о себе знать, ведь он не ел нормально с того дня, как прибыла Илюизмена, - как, в прочем, и она сама. Потому для них, ожидавших этого так долго, момент ужина был действительно прекрасен.
Мясо оказалось проваренным достаточно. Оно разваливалось при пережёвывании очень быстро. Аркан не торопился, не пихал в рот много, что могло валиться на стол. С его стороны это выглядело бы очень невоспитанно перед Илюизменой, да и негоже директору вести себя подобным образом. Его ведь приглашают порой на званые ужины – обычно это богатые родители семей, чей ребёнок учится в его Школе Магии. Иногда они хотят лично встретиться с директором в тёплой домашней обстановке за ужином, и высказать ему свои благодарности, мол, какой хороший управитель, как хорошо учат детей. А ведь действительно, жалоб от родителей или прочих родственников не поступало уже давно. Профессора блюли порядок и дисциплину, а ученики с уважением слушались наставлений преподавателей. Так и должен был проходить хороший учебный процесс.
- В нашей школе везде маги, - ответил девушке Аркан, пережевав кусочек мяса и проглотив его, - Не все обучены достаточно, чтобы занимать высокие должности. Но кто на что способен, то и делает. На кухне тоже работают повара, обученные волшебству. Там повсюду руны, чары, и прочие чародейские элементы инвентаря. Пища готовится быстро, поскольку повара уже знают, как это надо делать при помощи магии. Настраивать огонь в очаге можно при помощи магии, делая его сильным или слабым, а воду в котле, если готовится суп, можно зачаровать на частое перемешивание её содержимого.
Окончив информирование о работе на кухне, Аркан принялся дальше потреблять пищу. В самом деле, ничего для мага в работе у огня не было, особенно, если этот маг – владелец огненной стихии. Конечно, поварам слишком далеко до уровня владения огненной магией, как у директора или как хотя бы у школьного преподавателя этой стихии, но со своими обязанностями они справляются, за что и получают звонкую монету на проживание. Директор Аркан предоставил всему не-учительскому персоналу свои покои, где они могут ночевать и отдыхать в отдельное от работы время. Полукровка-маг ценил всех своих подопечных, и старался сделать рабочий процесс для них наиболее комфортным. И они были ему за это благодарны.
- Возвращаясь к твоему вопросу о том, как мне приходилось добывать эти знания, то я отвечу – да, мне необходимо было доказать свою достойность. Но не всегда. Иногда я приходил к мудрецам, которые живут в таких местах, куда просто так не добраться. Прийти к ним лично – уже является показателем достойности, так что они делились со мной доступными знаниями только за то, что я оказался силён и смышлён, чтобы явиться и разделить их одиночество. Некоторые маги даже воздвигали храмы. В честь чего? В честь магии, конечно же. Это были фанатики, которые своим божеством считали именно магию, и поклонялись ей, как хранителю своих судеб. С тёмными магами обычно всё обстояло гораздо сложнее. Даже сложнее, чем с драконами. Дракон обычно выполнял условие сделки. Если я сделаю что-то для него, то и он сделает что-то для меня. Тёмные маги из вредности могли отменить условия. Предать тебя. Обмануть. Таким не стоит доверять, даже если они делают серьёзное лицо и говорят, что они честные. За этой маской лжи кроется нечто отвратительное.
Он мог бы ей рассказывать много всего. За два столетия произошло достаточно, чтобы история эта длилась больше одного дня, даже если Аркан будет пропускать мелкие детали, которые не достойны внимания. Но вряд ли она бы захотела слушать это всё. Более того, вряд ли она поймёт всё. Многое из произошедшего остаётся загадкой даже для Аркана до сих пор, а уж простым людям, тем более, это будет словно туманный и мрачный густой лес. Истории о том, как он был в других мирах, лучше вообще опустить, поскольку передать их более-менее понятно может оказаться невозможно. Потому что вещи там кардинально отличаются от привычных законов жителей Альмарена. И объяснить их нет возможности.

0

36

Вкусный ужин, непринужденная беседа, точнее монолог, на который Иля вывела мужчину, что, впрочем, не мешало ей наслаждаться общением. Что может быть лучше? Сидение в засаде или слежка? А может ночь на природе с костром, в окружении светлячков и шелесте листвы? Да все из этого можно назвать изысканным отдыхом. Что так любят светлые девочки. Темные предпочитают побольше мрака, интриги, опасностей и прочих мелочей. Иля, как разумная и разнообразная дева, могла получать удовольствие по примеру и тех, и других. Сейчас она был иной случай.
Внимательно слушая светлого полукровку, девушка понимала почему в школе так тихо и комфортно, ни кто не ломится в двери, некоторые готовы хранить тайны, а указания выполняются без лишних вопросов. Аркан сумел поставить себя таким образом. А значит что он сильный челов... Мужчина.
Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Ужин подошел, девушка отставила чистую, относительно, тарелочку и откинулась на спинку стула. Внимательный взгляд алых глаз скользил по эльфу, на губах появилась лукавая улыбка, ведь он так и не ответил на один из её вопросов.
- Да, скучной твою жизнь не назовешь. Но за всеми твоими походами ты упустил мой вопрос, неужели у тебя нету возлюбленной или той, с кем хочется проводить время, а не тратить его все на знания? Не хотелось побыть безумным влюбленным, одаривать цветами, баловать, водить на балы? Ловить завистливые взгляды мужчин?
Иля знала насколько могут быть хороши многие женщины, особенно эльфийки или нимфы, их красота была светлой и лучистой, иногда холодной, как у снежных королев (этим баловались светлые леди). Красота темных была подобна огню, неуправляемая, неистова, опасна и желанна. Были еще люди, человеческие женщины брали разнообразием и скоротечностью своей красоты. Тифлинги, демонессы и многие другие имели свое очарование.
Встав, девушка подошла к окну, было уже темно. Иля вздохнула и провела ладонью по стеклу.
- Думаю пора заняться твоим делом в руинах, но мне надо почистить оружие и переодеться, эта одежда грязная. Как думаешь ты мог бы достать мои сумки? Или мне переодеваться на улице, а выйду я в мантии?

0

37

На замечание Илюизмены об интересной жизни Аркана тот ответил смущённой улыбкой. Он и сам считал, что жизнь была его наполнена красками и яркими моментами, но слышать это от кого-то было приятнее. Как-никак, а комплиментами Аркан наслаждался. Всегда приятно услышать красивые слова в свою сторону, ну а если их никто не говорит, то услышать их от кого-нибудь вдвойне приятно. Но вот следующий вопрос застал директора врасплох. Он на секунду прекратил есть, сложил руки на стол и отвёл взгляд от девушки на свою тарелку. А им обязательно об этом говорить? Вопрос несколько неловкий, прямолинейный. Аркан был уверен, что у Илюизмены были достойные мужчины - вряд ли бы кто-то прошёл мимо такой красавицы, и вряд ли бы она позволяла всю жизнь томиться в одиночестве.
- Нет, нету, - честно ответил ей Аркан, приступая обратно к еде, - Я был всегда занят другим. Тогда у меня не было своего места директора, и мне приходилось добывать ресурсы себе самому, что занимало очень много времени. А необходимые вещи магического инвентаря стоят дорого. Поэтому приходилось нелегко, оказывая различные магические услуги по найму. У меня не было ни возможности, ни средств, ни времени, чтобы думать о семье.
Ещё сто лет назад он, возможно, и вовсе бы рассмеялся в ответ на этот вопрос. Тогда он ещё был юным, и максимализм не покидал его. "Борец с системой" - юноши любят такими казаться перед людьми. Когда народ атакует любовь и чувства, то кто-нибудь обязательно выступит против этого, будет насмехаться над этим, кто хочет казаться не таким, как все - выделяющимся из толпы. И таким дураком был Аркан. Сейчас он стал уже взрослым, смышлёным, но время любви уже ушло, оставшись позади. Сейчас на плечи легла новая ответственность - школа, о которой необходимо заботиться; ученики, которых необходимо оберегать и учить. Жизнь летит, и времени на всё не хватает.
Илюизмена покончила с едой и отправилась к окну, чтобы осмотреть уличную картину. Сумерки сгущались, на небосводе появлялись первые звёзды. Солнце село, исчезнув на горизонте, и ночь вот-вот готова была царствовать над западными землями. Аркан тоже окончил есть и, встав со стула и утерев рот салфеткой, подошёл со спины к девушке. Аркан взмахнул рукой, произнеся мысленно заклинание, и различные свечи в канделябрах зажглись волшебным огнём. Осветилась фигура Илюизмены, закутанная в мантию. Мантия сидела на ней хорошо, подчёркивая изящные формы. Аркан на мгновение засмотрелся на неё мечтательным взглядом.
- Конечно, - ответил ей директор и отправился к одному платяному шкафу.
Открыв его дверцы, внутри оказалось пусто. Но это с первого взгляда. Это был механизм ширмы, - стоит надавить в определённом месте, и заднюю стенку шкафа можно было отодвинуть в сторону, и перед гостем откроется потайной отсек. Аркан так и сделал, и в потайном месте оказались полки, сплошь заставленные различными светящимися и гравированными побрякушками. Это было ничто иное, как артефакты. Но на самой нижней полке они отсутствовали, но на ней возлагалось оружие Илюизмены, спокойно лежащее на шлифованном дереве. Директор поднял их, перекинул на одну руку, а другой аккуратно закрыл шкаф и вернул его в исходное состояние. Вернувшись к Илюизмене, он вручил ей её собственность, протянув в руки оружие.
- Целое и невредимое, - он чуть улыбнулся, уведомив девушку, что над её вооружением никто не колдовал, никто вообще толком не прикасался, - А насчёт одежды... - он чуть призадумался, - Можно выйти в мантии, а там уже переодеться. Чтобы не бегать туда-сюда несколько раз. На улице не холодно, так что не замёрзнешь, пока будешь переодеваться. Ученики уже должны были уйти по комнатам общежитий. Можешь закончить с отмывкой оружия, а потом мы отправимся в путь.

0

38

Иля слушала мужчину и ей стало за него обидно. Большую часть жизни потратить на поиски и изучение нового и необходимо, но задвинуть самое интересное и важное. Конечно и у неё с этим делом не идеально, но она не жила жизнью праведницы, влюблялась, флиртовала, может играла. Отношения вносят в жизнь новые, яркие, краски. Бывает что любовь обжигает, но от этого она не становится менее привлекательной и желанной. В глубине души наемница мечтала о доме, мужчине, который сумеет её приручить и в которого можно будет влюбляться каждый день.
"Глупости какие, рановато мне об этом думать, вот лет через триста можно задуматься о семье, а сейчас... Сейчас я буду думать о сегодняшнем дне."
Девушка улыбнулась своим мысля, при её работе до трехсот не каждый доживает, но от этого жить становится интереснее, да и спутника можно найти. Взгляд упал на светлого полукровку, симпатичный, серьезный, правда немного скованный... Но судя по тому как он её поцеловал, вполне может оказаться тем самым "лихо", которое не советуют будить.
Пока она разглядывала эльфа, он достал её оружие, которое было спрятано, видимо из опасения что девушка может на кого-то напасть. Глупо, но вполне объяснимо. Она привыкла, но каждый раз становилось обидно что по тебе судят из-за расы. Правда частенько такие мысли подтверждаются, если воспитываешься среди сородичей. Иля была редким исключением, очень редким, за что всегда благодарила родных и скрепя зубами объясняла что она не та Темная Леди.
- В принципе я так и поняла, переоденусь там. Дай мне пару минут и я буду готова выходить, - чуть улыбнувшись сказала девушка и направилась к чаше с водой. В своих карманах она нашла все нужное и приступила к чистке. Как она и предполагала кровь уже засохла. Тихонько ругая эльфа перестраховщика, девушка отмачивала и счищала кровь, доводя оружие до приличного состояния. Сие потребовало сил и времени, но эльфа всегда заботилась об оружие. Спустя минут десять наступила стадия заточки, она порадовалась что все необходимое у неё было в поясной сумке.
- Ну, теперь я готова, - наконец оторвавшись от своих клинков проговорила девушка и быстро ополоснула руки, лицо, кое как расчесала волосы и распушила их,- Можем выдвигаться, одежду же я могу оставить тут, а не тащить с собой?

+1

39

Аркан одобрительно кивнул Илюизмене и оставил её наедине с оружием, которое та стала отмывать от засохшей крови. Директор проводил до чаши с зачарованной водой взглядом, а затем отправился собираться сам. Всё, что необходимо, у него имелось в спальне. Различные высокие шкафы и гардеробы были не заполнены до упора, но всё же содержали в себе всяческие вещи. Аркан не был сторонником порядка в системе распределения вещей, хотя иногда всё же делал это, так что в разных шкафах могли находиться вещи, абсолютно не относящиеся к остальному содержимому. Проще говоря - он пихал всё туда, до куда рука дотянется, не беспокоясь о том, что однажды станет бегать по кабинету и вспоминать, куда пихнул ту или иную вещицу. Впрочем, как всегда. В голове хаос - хаос и вокруг.
Первым делом он решил облачиться в свой старый, но часто обновляемый бронзовый комплект доспехов. Они лёгкие, защитят от клинков, а меж тем содержат в себе богатую историю. Сколько всего они вместе со своим хозяином повидали? И смерть, и возрождение, и падение, и много чего другого. Поэтому такое, казалось бы, старьё, носит в себе не столько практичный характер, сколько памятный. А с воспоминаниями Аркан не расставался никогда. Память, знания - это всё, чем он был, по сути своей, богат. Доспех был необычен по виду: комбинирован с тканями; тканевый тёмный подол свисал ниже колен; широкий капюшон мог скрывать голову вместе с половиной лица; да и подходил он по фигуре полукровке-эльфу идеально, обтягивая гладкие металлом его формы тела, сокрытые длинными тканями.
Сие чудо было не рыцарскими латами, а потому надеть его на себя было делом семи минут. Аркан распахнул ранее закрытые двери комнаты и вышел в рабочий кабинет в новом "боевом" облачении. Девушка, к тому времени, кажется, уже закончила. А вот Аркан - нет. Среди закрытых стеллажей он отыскал пояс-кобуру, в котором были ячейки для пробирок. Тщательно обдумывая свой выбор, он набил весь пояс пробирками с зельями разного цвета и консистенции. Если говорить точно, то туда входили три стандартные зелья лечения, два зелья регенерации магической энергии - о, за этим зельем стоит такая богатая история, а одному лишь его описанию посвящают целые книги. Но Аркан не стал бы сейчас говорить об этом, даже если бы хотел обговорить сие вслух. Однако же эти зелья не принадлежали ему. Он купил их ранее. Эта магическая алхимия была пока что неведома Аркану - он ещё не преуспел в ней, хотя часто посвящает вечера прочтению книг этой тематики.
Закрепив прочно пояс, закрыв все кармашки для пробирок, чтобы те ненароком не разбились из-за ерунды, он вернулся к Илюизмене, которая к тому времени уже была готова идти в путь.
- Можно, - не слишком задумываясь, быстро ответил ей маг на вопрос о вещах, - Теперь идём. Коридоры уже должны быть пустыми.
Приоткрыв дверь и проверив наличие кого-либо, он махнул рукой девушке и позвал её за собой. Путь был чист, и можно было спокойно опуститься на первый этаж, а затем и покинуть территорию школы. Путь, по которому спускались полукровки, был тот же, по которому Аркан нёс на руках Илюизмену в свои апартаменты. Факела горели на стенах волшебным вечным огнём, неспособным затухать. "Нитор" - так звался он в учебниках, если тщательно поискать. Огонь был ярким и тёплым, так что даже зимними ночами в коридорах не стоял холод. Однако же о такую вещь легко обжечься, но каждый факел был загорожен железной решёткой, так что к пламени просто так не проберёшься - разве что нарочно пытаться пальцы просунуть.
- Этим путём мы поднимались наверх, - проинформировал девушку полуэльф, когда они свернули к лестнице и стали опускаться вниз по винтовой, - Этой лестницей. Этим коридором. Ты была тяжело ранена, - к удивлению, его голос вновь стал холоден и строг, - Когда я обнаружил тебя, то ты опасно кровоточила. Мне удалось это остановить твоим эликсиром. Если бы пятна крови обнаружились поутру в этом коридоре, то было бы много вопросов и слухов. Хотя о том, что здесь бродят опасные приведения по ночам, всегда ходят байки. Не доверяй им, это только чтобы особо непослушных детей приучать лежать ночью в своей постели, а не бродить по школе.
Высокие тяжёлые парадные ворота были ещё открыты. Полночь ещё не наступила, а значит, школа ещё останется открытой некоторое время. После наступления полуночи ворота закрываются. Но вернутся товарищи как минимум только поздним утром - никак не раньше. На центральной площадке всё ещё стоял одинокий скакун Илюизмены, нетерпеливо дожидавшийся всё это время свою спутницу. Вокруг него не было никого, ни единой души.

+1

40

Пока эльфийка занималась оружием, маг занимался собой. Увидев его через несколько минут, Иля даже улыбнулась. Собранный, серьезный, он все больше и больше походил под звание директора элитного заведения. И научить сумеет, и отстоять свою точку зрения во всем. Облачение было интересным, эдакий тандем ткани и металла в темных тонах, да еще и с капюшоном. Девушка чуть усмехнулась и продолжила наблюдать за его действиями. Впрочем, мужчина справился быстро. Взял с собой какие-то склянки и зелья, оружия девушка не заметила, но тут же вспомнила что оружием будет она сама. Конечно у неё был опыт работы с магами в паре, но давно и всего пару раз. Тогда все было иначе. Сперва работала скрытность, потом защита на ней и резкая атака, а когда она оказывалась в центре, так что использовать магию враги не рисковали, тогда товарищи ставили другую защиту и уже сами обстреливали магов. Враги убиты, она без царапинки.
Наконец парочка покинула покои директора и отправилась на улицу. Иля куталась в мантию, ожидая момента когда сможет переодеться в более привычную одежду, ну не любила она мантии. По пути маг слегка изменился, стал серьезнее и говорил о том, как он её нес. Что повезло что у неё было зелье, иначе бы она умерла от потери крови, или что еще страшнее залила бы весь коридор кровью. Девушка же усмехнулась на его слова, но тут они вышли на улицу, там было пусто, если не считать Снега, который, увидев полукровку, рванул к ней и чуть не сбил с ног.
- Здравствуй, мальчик. Как ты? Слышала ты кого-то покалечил, не хорошо. Больше никого не трогай, ладно? - девушка прижалась лбом к морде жеребца и стала нашептывать ему ласковые слова, любимец недовольно фыркал и тихонько ржал, выговаривая хозяйке за столь долгое отсутствие, - Ты моя умница, все сумки целы! Так, теперь пора переодеться.
С этими словами девушка поспешила к небольшой пристройке непонятного назначения, но ей надо было на пару минут скрыться. Хотя в этом не было нужды, Аркан и так видел её со всех ракурсов. Пять минут и девушка вышла к магу во всеоружии. Привычная одежда, клинки за спиной, за голенищем сапог по кинжалу, в перчатках спрятаны игры и металлическая нить (иногда и она бывает нужной), на поясе маленькая сумка, в которой две склянки с зельями. Снег шел позади, эльфа закрепила на нем сумки получше, чтобы точно не "убежали".
- Итак, я готова следовать за тобой, указывай путь и расскажи подробнее что и главное кто, нас может ждать. Мне интересны слабые и сильные стороны.
Девушка легко взлетела в седло и чуть улыбнулась магу.

0

41

Пока Илюизмена радостно приветствовала своего друга, Аркан лишь молча наблюдал в стороне. Когда же девушка приступила к переодеванию, скрывшись за пристройкой на площади Школы Магии, он перекидывался взглядами с конём. Встал мысленно вопрос: на чём он поедет? Аркан умел держаться в седле, но своего скакуна не имел, обычно всё либо пешком, либо кто-то его подвозит - эдакий заяц, которому всегда везёт и его подбрасывают до нужного места. Аркан почесал подбородок, задумавшись над этим вопросом. Вариантов было мало, если идти пешком, то это будет долго, да и поход заберёт силы мага, которые ещё потребуются.
Когда Илюизмена вернулась в новом облачении, директор решил поделиться с ней размышлением проблемы:
- У меня нет двух пар копыт, чтобы домчаться до назначенного места. Я знаю, что они имеют ввиду в письме, но сам там ни разу не бывал - я полагал, что там уже всё разграблено, как и во многих древних храмах. Мародёры никогда не оставляют ничего нетронутым, - маг сложил руки на груди, - Так что мне придётся просить твоего друга вести и меня тоже. Я буду указывать путь.
Другого выхода не было, так что пришлось упрашивать Снега не брыкаться, а нести двоих в путь. Через какое-то время это удалось, и сквозь улицы города, они двинулись галопом в дорогу.

~*~
- Я тут подумал: скорее всего культисты наняли охрану для себя. Каких-нибудь головорезов. Им самим золото не важно, так что плата бойцам будет достойная - следует ожидать, что бросаться в бегство при виде мага они не станут. Адептам важно другое - тёмный дар, который они отыщут глубоко в стенах разрушенного храма. Очень много осталось различных построек и руин по всему Альмарену, что таят в себе различные знания, возможно, ещё со времён Сотворения, - вещал для девушки в дороге Аркан, то и дело указывая пальцем направление, - Сами адепты - это последователи, как я полагаю, Культа Рилдира. Тёмные маги и колдуны молятся и поклоняются Спящему до сих пор, хотя многие до сих пор думают, что он мёртв или вообще не существует, а лишь сказка для капризных детей, что напугать их. Но это не так. Древний бог действительно существует, и он спит, и последователи его, вместе или порознь, стараются пробудить тёмного господина ото сна. Они ищут различные способы, магические, древние, как сделать это. Стараются вернуть утерянные знания эльдар, чтобы обрести достаточную силу.
Путь их лежал через равнины Герцогства Гресского, но никаких опасностей по дороге не возникало. Скакун мчался по зелёным лугам, туда, куда указывал Аркан. Если бы они шли пешком, то это заняло бы много времени. Возможно, часов пять, при обычном темпе и без стоянок. Но верный скакун под рукой - это шанс обеспечить себе быстрое путешествие куда-либо. Для Аркана это было даже несколько непривычно, мчаться на коне верхом. Он обычно либо добирался на своих двух, либо на n-ом количестве пар ног какого-либо волшебного существа, начиная от грифона, заканчивая ящероподобным василиском, который плёлся едва ли быстрее морской черепахи.

~*~
Через время около часа или чуть больше, они добрались до окрестностей разрушенного архива, который мог быть ещё и храмом, по крайней мере, так писалось в письме. Аркан сказал остановиться, когда заметил мерцающий огонёк возле входа в древний архив. Стояли на стрёме - не было сомнений, и подходить к ним вплотную было бы рискованно.
- Оставим Снега здесь, как возможный путь к отступлению, - сказал вслух Аркан, когда стоял уже крепко на земле, - Дальше пойдём сами. Не думаю, что мы сможем себе позволить быть снисходительными и милосердными к мародёрам. Либо мы спасём архив от нечистивых рук культистов, пробивая себе проход, либо убивают нас, - он пригнулся пониже, подкрадываясь ближе к месту входа, и стал говорить значительно тише, переходя на шёпот, - Есть ещё третий вариант: просто уйти отсюда и не лезть в это. Но он мне не нравится. Я не буду собой, если пару раз не гляну в руины древних.
Доспехи его не гремели, не звенели и не скрежетали, потому услышать их можно было едва ли. Разве что какая-нибудь предательская опавшая веточка захрустит под ногами и выдаст крадущихся людей. По мере подхода к сторожевому посту головорезов, голоса их становились громче и различимыми. Они говорили о простых вещах, рассказывали друг другу истории и байки из прошлого, кто на каких делах был, кто кого убил и что "надыбал" впоследствии. Мерзкие типы.
У них горел костёр, вокруг которого они сидели. Абсолютно все были вооружены клинками, мечами, топорами, булавами - кто что предпочитал больше, а так же каждый носил броню, как тяжёлую, так и лёгкую. Броситься сейчас же к ним в бой, даже из укрытия, было бы безумием. У них численное преимущество, а Аркан не бы прославленным бойцом-фехтовальщиком. Да и Илюизмена, скорее всего, тоже. Но у них есть кое-что по-лучше - магия. Магия, которая может быть не только созидательной, но и разрушительной.
Аркан вытянул руку перед девушкой, указывая ей оставаться на месте, сидя за высоким кустарником. Вокруг уже стояла непроглядная ночь, и их приближения никто не заметил. Аркану не требовалось много усилий, надо лишь подобрать удобный момент, чтобы заклинание охватило всех...
«Aesh bala-Norr» - стрельнуло заклятье в его голове, и он поднялся, вскинув руки кверху, с гневом в глазах. Магия питалась не только внутренними источниками энергии, но и эмоциями.
Зрением маг сосредоточился исключительно на костре. Пламя и до того пылало достаточно ярко, но сейчас, под воздействием Аркана на него, оно взметнулось вверх, завихрилось широким смерчем, а затем взорвалось, но совсем беззвучно. Всего лишь опаляющие языки пламени, разбежавшиеся в разные стороны. Никто даже не успел опомниться, некоторые всё ещё грызли жаренные кроличьи ножки, кто-то ковырял в носу, как пламя уже поглотило всех, кто стоял вокруг костра, превратившегося в бомбу. Ударной волной разбойников смело в стороны, а тела их подверглись сожжению.
Тела остались лежать на граните, горя огнём, пока от них не останутся лишь сгоревшие куски мяса и костей. Не было больше и звука - всё в миг затихло, лишь остатки костра и огонь потрескивали, нарушая тишину. Опустив руки, Аркан вышел из укрытия и подал жест Илюизмене идти следом. Но он ещё не знал, что на стрёме стояли не только те, кто сидел вокруг костра. Его заметили двое тех, кто патрулировал отдельно периметр. И, завидев незваного гостя, устроившего фаер-шоу, бросились на него в мечами наперевес. Аркан не успел среагировать вовремя, как те оказались уже слишком рядом для удара по директору.

Отредактировано Аркан (22-02-2017 18:31:00)

+1

42

Эльфийка пару минут смотрела на мага, который изучающе переглядывался со Снегом. Тихий смешок девушки послужил сигналом на реакцию от слов Аркана, конь щелкнул зубами в опасной близости от... Ушей мужчины, девушка лишь в последний момент успела дернуть поводья.
- Снег! - укоризненно воскликнула она и провела ладонь по шее животного,- Пора бы обзавестись таким другом. Но не сейчас, садись, только не пытайся им управлять, сбросит и постарается затоптать.
Предупреждение было вполне логичным и не раз проверенным. Некоторое время назад один воришка пытался увести жеребца, он позволил увести себя на более тихую улочку, а там встал на дыбы и "станцевал" на воришке всеми конечностями, и гордо задрав морду вернулся на постоялый двор ожидать Илю.
Минут десять девушка уговаривала своего друга не кусаться и не лягаться, и пустить Аркана в седло с условием, что править будет она сама, а мужчина мол так, довесок к остальным сумкам. По ехидному взгляду коняшки было понятно что он издевается, но все же пустил Аркана на спину. Девушка чуть улыбалась, когда они мчались по ночным улицам Греса, так быстро, что мужчине приходилось держаться за неё. Не сказать что вес мага как-то замедлил галоп скакуна, во-первых породы он (скакун, а не мужчина) был довольно выносливой, мощный скелет, хорошие мышцы и сухожилия, а во-вторых, Иля слегка лукавила и добавляла в его еду и питье специальные настойки, все натуральное и направленное лишь на общее поддержания хорошего самочувствия и выносливость.
По дороге директор начал свое повествование, впрочем она и сама догадывалась что все дело в Рилдире, по идеи он и её бог, но она не считала себя темной до такой степени, да и светлой не была. Что среднее, по наследству. Родители вольны выбирать нужен им ребенок или нет, а вот дети не выбирают у кого рождаться, порой это играет в жизни странные шутки, но некоторым везет. Да что уж уклонятся, и ей повезло, по своему.
За разговорами дорога прошла быстро, наконец они остановились и мужчина предложил оставить Снега на месте остановке, дабы был путь к отступлению. Но дальнейшие слова были малоприятны, о том что они могут не вернуться, чего полукровка ни как не ожидала услышать от мага.
- Второй и третий вариант мной не рассматриваются и не принимаются, мы же не просто так сюда ехали, - хитро улыбнулась девушка и достала свою маску, еще одна защита, но уже для лица, и с помощью хитрых креплений зафиксировала её так, что даже в пылу битвы она не слетит,- Мальчик, спрячься, как вернемся я тебя позову.
Погладив коня по морде проговорила девушка и поспешила за Арканом. Парочка направилась дальше, и вскоре они увидели противников. Маг дай ей знак и девушка понятливо скрылась за кустарником, бесшумно доставая свои клинки. Из своего укрытия полукровка видела работу мага, который не плохо развлекался с огнем, разом уничтожив всех сидевших у костра. Девушка тихонько присвистнула, она не раз видела магию в деле, но всегда дивилась её силе и умениям магов. Может слегка завидовала, но в отместку упорно изучала боевые искусства и оттачивала свои навыки. Наконец мужчина вспомнил про неё и "разрешил" покинуть кустарник. Эльфа, на всякий случай, постаралась стать невидимкой и слиться с окружающей природой, это-то ей и помогло, а точнее Аркану.
Маг не заметил патрулирующих. А вот они его заметили, ведь он стоял в свете огня. Двое мужчин рванули к светлому, который не ожидал нападения, а Иля метнулась к ним. Пара ударов сердца и девушка поймала мечи противников своими клинками в опасной близости от директора. Тихий вскрик и один отлетает на несколько метров, держать за грудь, куда со всей силы ударила нога темной. Второй освободил меч и кинулся в атаку, но эльфа оказалась более ловкой и легко парировала первые выпады, а потом нанесла свой удар, который снес врагу голову, к тому моменту очухался еще один, но радовался не долго, не успел он добежать, как в его глазу оказалась тонка игла, а потом и клинок дроу пробил грудную клетку.
- Магия магией, а надо быть осторожнее, дорогой, - откинув за плечи белые волосы, проговорила эльфийка и осмотрелась в поисках возможной угрозы,- Не хочу показаться наивной, но было бы не плохо, если бы ты внимательнее смотрел по сторонам. Всего, конечно, не увидишь, это сложно, но может проживешь дольше. Ладно, куда дальше?
Иля чуть лукавила, но ей по роду занятий надо так делать. Больше никого вокруг не было, даже при более детальном осмотре местности, но клинки наемница не убирала.

+1

43

Аркан поздно обратил внимание на шум. Возможно, в любой другой ситуации, он был бы более осторожным, но сейчас несколько расслабился. Возможно, причиной этого стала его спутница, перед которой ему захотелось немного покрасоваться. Разобраться со сторожевыми Аркан мог и другим способом, менее пафосным и эффектным. Но пусть Илюизмена своими глазами увидит, на что способен её новый друг.
Эльфийские уши услышали звук шагов и лязг железа, вынимаемого из ножен. Но поздно, попадания было не миновать. Даже заклятие никакое не успеть сплести.
"Проклятье!" - выругался мысленно маг, когда увидел, как сияет клинок головореза в лунном свете, так близко к шее мага.
И тут же на помощь подоспела Илюизмена. Как раз вовремя. Она перехватила удар, так что Аркан остался нетронут. С этими пусть она разберётся. В конце концов, её роль здесь заключалась в этом. Аркан повернулся к ней спиной, пока та истребляла остатки сторожей. Сам маг тихой походкой направился ко входу в древний архив. Вход был открыт. Проём был большой, но ворот не было совсем. Должно быть, экспедиционный отряд позаботился об этом, снеся с дороги ветхие двери. Хоть и грубо, но эффективно.
Когда последний предсмертный стон раздался за спиной мага, заговорила Илюизмена. Аркан тихо усмехнулся.
- У меня есть ты, так что можно и по-баловаться, - ответил в шутку он, глядя в коридор с высокими потолками, идущий от большого входа вперёд, - Нам сюда. Внутрь.
В большом помещении стоял холод. Он не был похож на обычный, что чувствуется осенним или зимним днём, а скорее тот, что чувствуется на забытом кладбище. Могильный холод. Воздух сжатый, так что дышалось не так легко, как снаружи. Ощущалась тёмная магия - её отпечаток был везде. Тёмные маги прорывались сюда с боем. Но в широком коридоре, который шел немного вниз, как спуск, был пуст. Только факела в держателях висели на стенах, тихо потрескивая огнём. Света было достаточно, чтобы видеть стены, потолок, пол. Но тени, отбрасываемые светом, были чернее обычных и пугающе плясали в дрожащем огне.
На стенах располагались барельефы, все вдоль и поперёк исписанные символами и текстами на древнем языке. Письмена переносили читателя в те забытые далёкие времена, полные свершений, заключенных в эти тексты. Аркан шёл уверенно вдоль левой стены вперёд, и его шаги эхом отдавались в помещении. Было подозрительно тихо. Маг останавливал взгляды на барьельефах, внимательно присматриваясь к содержимому писания. Так как это был архив, то информацию записывали не только на бумагах, но и камне. Так что исписан был и пол, и потолок, и и стены.
Аркан оголил ладонь левой руки и провёл бледными пальцами по рисункам на стене на ходу. Пыль, грязь, паутина - это всё, что он ощутил.  Отряхнув руку, он услышал голоса. Маг был уже почти в конце коридора, как послышался чей-то разговор.
В конце коридора была развилка - налево и направо. Но свет горел лишь в правом проходе, оттуда голоса и доносились. И они приближались - вскоре в свете из проёма показались две высокие тени, жестикулирующие при беседе. Говорили они что-то на всеобщем языке. Аркан повернулся к Илюизмене и приставил указательный палец к своим губам, призывая сохранять тишину и молчание. Тени из прохода остановились, не выходя наружу. Возможно, патрулироовали вдвоём.
Аккуратно пробираясь по гладкому камню, Аркан подобрался к краешку проёма в тот коридор, где были тёмные маги. Стоило сначала подслушать их разговор - возможно, скажут что-то интересное и полезное.
-...торчим уже здесь невесть сколько, - возмущённо говорил мужской скрипучий голос, - Дверь не могут распечатать. Я уже сомневаюсь, что нам это под силу. Надо вызвать Верховного Адепта Мазуса! Он могущественный маг и сделает всё за один миг.
- Мы не можем тревожить его покой, - спокойно ответил другой, чей голос был более холоден и рассудителен, - Если нас послали сюда, значит мы и должны это сделать. Следует ожидать столько, сколько потребуется, пока Врата к тайные архивы не будут открыты.
- Из всех щелей то и дело лезут призраки, - почти писком снова возмутился первый, - Они перебьют нас раньше.
- Испугался приведений, Дарвис? - насмешливо отвечал второй, хихикнув, - Сколько можно тебе повторять? Это испытание для нас. Мы должны показать себя достойными для полноценного принятия в члены ордена. И однажды Рилдир всех нас вознаградит.
Затем они оба сказали синхронно какую-то фразу на неизвестном Аркану языке. Какое-то кодовое выражение их культа, судя по всему.
Директор повернулся к спутнице и кивнул ей, мол, пора. Заклинание он уже держал в уме, сконцентрировался на нём. Резко выбравшись из укрытия, он тут же дал выход заклинанию, бросив обычный огненный шар в первого попавшегося на глаза тёмного мага. Другой был для Илюизмены, но он успел быстро осознать происходящее и закричал:
- Нарушители! - и с полным испуга взглядом воззрился на опалённое тело товарища, прежде чем пуститься бежать прочь - к другим культистам.

0

44

"У меня есть ты, так что можно и по-баловаться", да уж, такие слова всегда приятны. Вот бы они были сказаны не за счет её умения убивать. Хотя, в данной ситуации, это умение было не лишним, о романтике можно подумать и потом, если это "потом" наступит. А пока они шли по коридору, холодному и затхлому, будто в чужой могиле. На стенах присутствовали факела, но от них шел странный свет, а может девушке так казалось, но высказывать свои опасения она не собиралась. Маг знал куда идет, да и она частенько попадала в подобные переделки, вспомнить хоть её знакомство с некромантом, те же развалины, да еще и голем. Бррр...
Пока они шли вперед, девушка не забывала поглядывать назад, мало ли что у этих культистов на уме, может они кордон выставили со всех сторон, а они их не заметили. Но все было относительно тихо, что ни чуть не радовало полукровку, она видела что на полу много следов и мало пыли, значит по этому коридору ходили и не раз, да и факела горели без "бликов", а значит свежие или их поменяли. Все говорило о том, что впереди парочку ждет веселенькая встреча.
В следующую минуту они остановились и оба услышали мужские голоса, парочка противников спорила о чем-то своем. Аркан, жестом, попросил её молчать, на что девушка лишь скривилась, но из-за маски мужчина не смог этого увидеть. Нет, приятно что о тебе так "заботятся" и подсказывают, но уж совсем глупой её считать просто невежливо! Темная сделала себе пометку на то, что после дела выскажет магу пару ласковых, чтобы не недооценивал её.
Прислушавшись к разговору, девушка убедилась что их пока не заметили и что незнакомцы были почитателями Темного Бога. Иля чуть скривилась, она вообще не любила Богов, ни светлых, ни темных, ни серо-буро-малиновых в крапинку. Порой поминала их всуе, но не из-за веры, а из-за привычки. Но культисты честно верили и всеми силами желали пробуждения своего Божка. Но долго размышлять на эту тему времени небыло, Аркан подал сигнал и они выскочили прямо на врагов. Пока те не успели среагировать, маг изжарил первого, второй успел крикнуть и решил сбежать, но Иля метнула в него иглой, та попала под коленку и мужчина кувыркнулся повалившись на землю, подоспевшая эльфа просто проткнула его клинком, не заморачиваясь более изысканной кончиной противника.
- Если нам повезет, его друзья глухие. Если нет, о нас уже знают. В любом случае теперь твоя задача обеспечить мне защиту от их магии, - ехидно проговорила девушка и выдернула клинок из груди трупа.
Повернувшись в сторону коридора, по которому хотел сбежать культист, девушка вздохнула и перехватив клинки поудобнее, поспешила вперед, внимательно всматриваясь в полумрак и прислушиваясь к окружающим звукам. Она помнила что противники будут готовы к магии, кроме магов, ни кому не интересны руины. А вот если первой, да еще и под защитой, будет она, то шансов выжить больше. К тому же... Иля не была уверенна что маг умеет передвигаться быстро и бесшумно в такой ситуации. Конечно он не топал как пара полков, но все же он маг, не наемник.
Впереди раздавались быстрые шаги, Иля ощетинилась клинками и рванула вперед, на неё бежали двое с мечами на перевес. Девушка чуть вильнула в сторону, но враг метнул в неё кинжал, который, если бы не маневр и маска, лишил бы её глаза. А так кинжал лишь чиркнул по серебряной маске и все. Наемница же не сбавляя темпа подпрыгнула и в прыжке снесла голову ближайшему противнику, второй попытался дотянутся по неё, но Лунная отбила атаку вторым клинком и приземлилась позади него. Развернувшись эльфа полоснула по спине культиста, а когда он повернулся, проткнула его горло, дабы не закричал.

+1

45

Второго не удалось заткнуть вовремя, из-за чего его крик пролетел по ближайшим коридорам звонким эхом. Но долго жить после этого ему не пришлось. Илюизмена вновь сделала своё дело, а Аркан разочарованно простонал, посмотрев на труп у своих ног, у которого была прожжена одежда, и грудина до самых костей. Должно быть, огонь проник к его сердцу и поджёг его. Это было очень больно и очень быстро. Аркан стоял над ним, глядя на открытую обугленную рану.
«Да простит и упокоит Творец их души», помолился за них директор, прикрыв на секунду глаза.
Это было совсем не обязательно, но Аркан совсем не любил убивать. Избегать этого было для него одним из жизненных правил, но далеко не всегда получается этому правилу следовать. Мир жесток, и убийства порой - способ выжить самому. А жертвовать собой ради других никто не станет. Вот и Аркан тоже не будет умирать сам, чтобы не позволить умереть какому-нибудь разбойнику. Всё-таки директор школы магии будет важнее какого-то безликого грабителя, но уважать любые чужие жизни и видеть в них свою, хоть и мелкую, ценность Аркану не мешает.
Но время тянуть нельзя было. Вот-вот могут прибежать другие культисты, и тогда начнётся настоящий бой насмерть, лицом к лицу. Можно лишь надеяться, что среди них не будет кого-то по силе магии выше Аркана. Иначе будут серьёзные проблемы, а культисты пленников не берут. И быть напарникам жертвами Рилдиру за дерзость ворваться в древние архивы.
Двигаться быстро и тихо Аркан не умел. Поэтому он, немного по-глупому, делал широкие шаги на носках, следуя за Илюизменой, которой сейчас пришлось взять на себя роль наступательную. А Аркану следовало держаться позади и охранять её от тёмных чар культистов. Тёмные культисты изучали не только тёмную магию, но и огонь, и воду, и воздух, и ментальную магию, и всё прочее, что изучали маги обычные, так что необходимо было быть готовым ко всему. Просто всё это было смешано с крупицей тьмы, которая делала то или иное направление магии извращённым, но могущественным. Тьма может как уничтожить то, к чему прикоснулась, так и возвысить это. Всё зависит от того, как эту самую Тьму применять. За подобные мышления Светлые расы и союзы давно бы привязали Аркана к столбу и сожгли на костре, поэтому полукровка научился держать язык за зубами и делиться мыслями только с самим собой.
Как и ожидалось, их встретил небольшой отряд вооружённой охраны в виде наёмников. Но среди них были и маги-культисты, два человека. Заметив быстрое приближение Илюизмены, а затем и Аркана, культисты чуть ли не хором выкрикнули "Еретики!". Много их для двоих гостей! Быть может, расправиться с кучкой головорезов для Илюизмены, да и для Аркана, проблемы не составит, но маги - дело серьёзное. Как и Аркан, они могут одним лишь заклинанием убить, проклясть, напустить страх или что ещё хуже. Отделить душу от тела и приказать ей вечно служить тёмному делу культа Рилдира. Хотя, и тело, в виде безвольного мертвеца, они тоже в состоянии подчинить.
Пока Илюизмена боролась с головорезами, Аркан решил заняться магами, которые времени не теряли. Они достаточно засиделись в залах древнего архива, и теперь им требовалось применить магию хоть на чём-то. Убить хоть кого-то и возвысить имя Рилдира в честь этого. Двое магов, один за другим, посылали заклятья Стрелы Тьмы в Аркана, а тот только и успевал пасовать руками, повторяя в голове и выставляя защитные заклинания и иногда уворачиваясь в стороны. В невербальных заклинаниях он был мастер.
Натиск был силён, и Аркану не давали времени сотворить собственное заклинание, из-за чего директору пришлось надеяться лишь на Илюизмену, которая покончит с магами противника. Один из них, подумав об опасности со стороны девушки, решил сменить цель на неё. Аркан не мог оборонять одновременно двоих, поэтому пришлось пожертвовать собственной защитой в угоду защите напарницы. Заклятья оборонительные перенаправив на Илюизмену, Аркан сбросил щит с себя. Стрелы Тьмы разбивались об огненный барьер, поставленный перед девушкой. Второй культист времени не терял и решил воспользоваться беззащитностью Аркана. Одно заклятье в его сторону, и по предплечью промчалась тёмно-фиолетовая тонкая стрела, прорезав ткань одеяния и прилично оцарапав плоть. Но если бы это была обычная стрела - много ли бед? Тьма заражает, оставляет отпечаток. У Аркана имеется средство в кобуре для зелий, но сейчас нет времени его доставать и поливать на рану. Директор ощутил жжение, заметил, как чернеет на месте ранения кожа, как расползаются тёмные тонкие щупальца из царапины в разные стороны. Он прошипел, оскалив зубы.
Рука дрогнула, мысли нарушились, щит опал с Илюизмены. Оба культиста в этот момент стали заряжать свои заклинания для решающих ударов. Либо Аркан защищает себя, либо её. Умирает либо он, либо она.
И он выбрал защищать её.
Одной рукой спасовав, произнеся мысленно заклинание, вновь воссоздав барьер вокруг напарницы, Аркан позволил девушке жить и сражаться дальше. Ей оставалось лишь подобраться к магами и разделаться с ними.
Поддерживая защиту, Аркан не мог особо передвигаться. Разве что делать шаг в стороны, но зрительно быть сосредоточенным на напарнице. Таким образом, он снова пропустил удар по себе и позволил стреле врезаться в наплечник. Бронза спасла его, но сила удара была ощутима всей рукой. Оставалось лишь держаться и надеяться, что Илюизмена всё сделает.
И снова удар, врезавшийся в грудную пластину. Аркан резко выдохнул, сделав шаг назад.

0

46

Бывают такие вопросы, одинаковых ответов на которые просто не существует. Каждый думает и чувствует по разному, но вот беда, вопрос один, ответов море. Например вопрос о том, что вы чувствуете когда убиваете? И как правильно ответить? Илю спрашивали не раз, она отвечала односложно, жала плечами и говорила: "Зависит от ситуации".
Сейчас она вырезала воинов культистов молча, методично, без сожаления. Они напали и хотят убить её и Аркана, значит надо убить их раньше. Серебряная маска бесстрастно смотрела на наемников, которых уже было больше двух. Но не они были опасны, а маги. Девушка видела что её маг старается вывести их из игры, но у него задача сложнее, а именно надо защитить и себя и её. Девушка чертыхнулась и увеличила темп своей атаки на наемников. Трое уже лежали на земле, остались еще двое, которые оберегали магов.
Убийца перехватила клинки и рванула вперед. Удар. Блок. Уворот. Удар, удар. Поворот. Удар. Блок. Удар и четвертый труп. Эльфа криво усмехнулась, ей пришлось подставится для обманки и вынудить врага к нужной, для неё, атаки. Мелкий порез на плече мелочь, она сражалась и в более худшем состоянии. Но последний воин уже понял что ему надо действовать более умело, собственно с ним-то игра и затянулась. Иля пропустила еще удар, тоже не серьезный, но пропустила лишь из-за того, что кинула взгляд на Аркана, тот подставлялся.
- Маргуловы псы!
Фигурка девушки взлетела в прыжке, противник не успел понять что она задумала, а девушка уже приземлилась ему на плечи и пронзила сразу обоими клинками. Вместе с трупом она и приземлилась на землю. А затем, не долго думая, направилась к магам. У неё был один фокус, опробованный на сильном противнике, некроманте. И она очень надеялась что и для них этот прием будет неожиданностью. Вряд ли они держать ментальные блоки в бою против мечницы и мага огня.
Девушка быстро приблизилась к магам и пустила на них ментальную волну, которую использовала уже не раз. Эффект не заставил долго ждать, маги, не ожидавшие от неё такого, захлебнулись своей атакой и на несколько секунд замерли в недоумении, этого времени ей хватило чтобы обезглавить одного. А второй начал приходить в себя, даже начал делать какие-то пассы руками, но убийца была уже рядом, как раз на длине клинка, который вонзился в его горло. Удостоверившись что все враги перешли в разряд трупов, девушка вернулась к Аркану, по пути извлекая кровоостанавливающие зелье и делая глоток.
- Ты как? Что с рукой, есть средство? - присев рядом с ним заговорила девушка.

0

47

Илюизмена справлялась со своим делом успешно. Чувствовалась рука опытного наёмника, умелого мечника. Аркан когда-то и сам мечтал делать такие же финты, приёмы, показывать невероятные вещи и заставляя всех "охать". Да, в юношестве многие хотят внимания, хотят выделяться и показывать себя. Аркана это не обошло, но мечником он так и не стал. Хотя создавать меч из чистого пламени он умеет, но сражаться им - не то что настоящим.
Он держал оборону для своей спутницы как мог дольше. Магические заряды колдунов разбивались о барьеры, словно фарфор о стену, разбрасываясь в разные стороны снопом тёмных искр.
Нападение на себя Аркан терпел. Степень мастерства колдунов было определить трудно. С одной стороны они управлялись умело со своими силами, показывали высокую точность - явный признак опытности. Но в то же время их арсенал заклинаний не блистал разнообразнием. Это сыграло на руку полукровкам.
В ближнем бою противопоставить колдуны Культа ничего не могли. Всё было рассчитано на дальние дистанции, а пушечным мясом выступали нанятые головорезы. Колдуны не беспокоились за их жизни, и потери бойцов их не сильно разозлили. Скорее, их разозлила их беспомощность и бесполезность. Они остались открыты, и Илюизмена поспешила воспользоваться сим моментом для решающего нападения. На Аркана уже не обращали внимания - сейчас им следовало спасать свои шкуры от мечницы. Пара заклятий врезалось в магический барьер, выставленный Арканом перед Илюизменой. Простые заклятия, которые смогли подготовить колдуны за то тщетное количество времени, что было дано им перед гибелью. Вновь слабый сноб искр, после чего взбилась и захлестала кровь из тел противника.
Аркан ощущал жгучую боль в руке всё сильнее. Она начинала отниматься. Стрелы тьмы были пропитаны самой тьмой, и она, точно яд, медленно убивала раненого. Аркан не был ни жрецом, ни паладином, ни кем-либо ещё, кто мог бы очистить своё тело от порчи. Поэтому приходилось полагаться лишь на верную алхимию. Средство от яда тьмы при себе он имел, как-никак собирался патронташ с колбами зелий он собирал сам.
- Да, сейчас, - ответил взволнованно директор спутнице, нервно выдёргивая колбу из кожного гнезда, - Хорошо, что я взял с собой это. Как знал, что пригодится.
Аркан откупорил колбу, из её нутра повеяло чем-то противным на запах, лёгкий белесый дымок заструился вверх. Блестящая белая жидкость полилась на место ранения, размеренно, тонкой струйкой, затрагивая каждый миллиметр раны. Рана казалась потемневшей, но худшего следовало ожидать лишь в будущем.
Как только первые капли коснулись окровавленной плоти полукровки, послышалось слабое шипение. Борьба между ядом и лекарством началась. У Аркана слегка дрожала рука, так как раненая конечность потихоньку отнималась. Но скоро всё будет в норме, и на месте удара останется лишь шрам. Останется на всю жизнь, возможно.
- Что же, идём дальше, - приведя мысли в порядок и переведя дух, Аркан встряхнул рукой, сунул почти опустошённую колбу обратно в гнездо на патронташе, и решил ступать вперёд, - Не думаю, что это большое место. Скорее всего, дальше будет последний зал. Не знаю, что нас ждёт, но держи клинки наготове.
Аркан двинулся первым, как проводник. Он внимательно смотрел вперёд и под ноги, но не забывая, из любопытства, иногда посматривать на стены. Всё-таки на поверхностях были какие-то данные о прошлом, об истории архивов. То тут, то там, лежали испорченные книги; побитые, старые, разорванные, разбросанные по полу. От шкафов оставались лишь обломки дерева. Это даже не время. Культисты здесь что-то искали очень усердно и, судя по всему, не нашли того, что искали. Они были в ярости.
Свет факелов дрожал на на стенах. Путь по узковатому коридору был достаточно освещён, чтобы видеть все поверхности.
Один из факелов справа резко потух, а из стены, на котором он держался, выплыла призрачная фигура человека в мешковатых одеяниях, точно рясе. Он был больше похож на монаха. Лицо слегка изуродовано трупными паразитами. Призрак был точной копией собственного трупа. У Аркана сердце в ноги упало, но испугаться по-настоящему или крикнуть он даже не успел. Призрачное тело легко проплыло по воздуху из стены в стену, не заметив полукровок. Директор отступил на шаг, задержав дыхание, и прикрыл глаза в попытке успокоиться. Затем выдохнул два раза, и посчитал, что стоит заранее подготовиться к подобным встречам, чтобы не помереть от испуга.
- Ох, Творец милосердный, - собрался снова директор, продолжая идти.
Кратким заклинанием на древнем языке и движением руки он зажёг факел на стене обратно.
Впереди слышался голос. Откуда-то из следующего зала. Голос громкий, громогласный. Речь была не на общем языке, а на ином, намного древнем. Выкрики имели паузы, но каждая фраза была выразительной и сильной. После каждого произнесённого слова чувствовалась вибрация, рябь в воздухе вокруг, точно магические потоки приходят в бешенство.
Аркан ускорил шаг, чтобы поскорее увидеть, что происходит. На пути по коридору им никто не попался, точно беспокоить этот неясный ритуал было запрещено любому, даже охране. У мага участилось дыхание, он ощутил лёгкий жар в теле. Голос становился с каждым пройденным метром всё громче и громче. В чужих словах каждая гласная и согласная усиливалась магией, а эхо этих речей разлеталось по всему залу и коридорам. Наверное, из-за своих ритуальных криков, он даже и не услышал, что происходило минутами ранее в соседней зале.
Аркан выскочил из коридора и увидел перед собой нечто. Всего лишь один культист в двадцати метрах от спутников стоял перед огромными вратами формы круга, исписанной рунами, понимание которых за гранью даже Аркана. Руны вспыхивали каждый раз, когда культист произносил новое заклятие. Колдун не замечал гостей, он был весь вовлечён в ритуал. Судя по всему, для открытия ворот требовалось сказать "кодовую фразу" на древнем языке. Вот он и подбирал одну за другой.
Аркан преградил путь спутнице рукой и отрицательно покачал головой. Не стоит прерывать колдуна, следует проследить. Неизвестно, чем может закончиться не вовремя прерванный ритуал, особенно в магии, природа которой пока не ясна Аркану. И ждать им пришлось недолго. Всего минута-две, и все руны разом вспыхнули и задержали свет в себе надолго. Пол слегка затрясся, когда каменная круглая преграда начала откатываться в сторону, чтобы пропустить гостя, верно назвавшего пароль.
- Ха-ха! - так же громко выкрикнул колдун, - Я сделал это! Проход открыт, братья! У нас получилось!
Но Аркан уже готовил в тот момент своё заклинание. Попасть маленьким шариком с такой дальности практически нереально. Для такого действия необходимо обладать точностью чистокровного эльфа, который хоть с закрытыми глазами может попасть стрелой в глаз белки с десяти метров. Поэтому для выхода готовилась настоящая пламенная глыба.
Аркан тихо нашёптывал слова заклятия, делая размеренные пассы. Меж его ладоней расширялся сгусток огня, меняя размер на всё больший. Когда размер глыбы уже дошёл до приличных мерок, и такой штукой промахнуться было бы возможно только слепому, Аркан промолвил последнее слово.
- Братья?! - культист обернулся с восторженным видом и раскинутыми в стороны руками.
Руны на теле мага слабо вспыхнули голубоватым сиянием; он выбросил руки вперёд и отправил свой пламенный удар в колдуна по прямой линии. Тот не успел и удивиться, как глыба взорвалась, столкнувшись с его тощим телом. Колдуна откинуло назад, одежда частично сожглась, плоть обуглилась. Он упал замертво в открывшемся проходе.
- Удача на нашей стороне, - довольно произнёс директор, обтряхивая руки, - Мы вовремя. Идём, посмотрим, что там такое лежит.
Но путникам преградили путь призраки. Один за другим он появлялись в ряду перед проходом, незрячими очами глядя на него. Они не двигались, не показывали агрессии. Они всего лишь наблюдали. Аркана и Илюизмену они вовсе не замечали и дали им пройти мимо себя. Среди призраков были женщины и мужчины, стар и млад. Но все походили на трупы, иссохшие, истлевшие. Все были одеты в потрёпанные и порванные мешковатые рясы. Их было под подсчёту десять человек.

0

48

по 23 поста оплачены

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Благородство по зову сердца