~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Прогулки под луной.


Прогулки под луной.

Сообщений 1 страница 41 из 41

1

http://sh.uploads.ru/Zm7CX.jpg

http://prostopleer.com/tracks/11541376JqCx

Участники: Рада, Эреб, НПС (опционально по мере надобности)
Время: пол года со смерти Гвендолин Сэлми; несколько месяцев с начала обучения у Эреба. Зима.
Место: Грес. (опционально от событий: Нищий Квартал, дом Рады и иные локации)
Сюжет: Миновало несколько месяцев с момента, как нимфа просила чернокрылого научить её защищать себя, не прекращались и тренировки и, чего греха таить нельзя было сказать, что они стали скучны и однообразны. Вообще, чем дальше она училась, тем больше ей все это напоминало игру. Жестокую, местами болезненную, но все-таки игру. Разумеется как-то она доигралась до того, что наставник-целитель донес Виллу о том, что девка совсем отбилась от рук, вечно где-то пропадает, приходит измученная, не может нормально работать и старший учитель принял решение - нимфа под арестом. Она не может покидать место своей работы раньше определенного часа, не может не прийти на обучение у Вилла. Но как быть, если те, кому ты служишь и чьи улыбки и радостные глаза перекрывают боль и печали неудач, те, кто вдохновляют тебя, начинают исчезать?

+1

2

Зима, снег, бегающие кругами и играющие дети - то, что могут увидеть те, кто смотрит по верхам. Быстро стынущие дома, вечная беготня за дровами, готовка и суета перед праздниками - то, что видят взрослые этих малявок. Покупатели спешащие за продуктами к столу, благодатная пора для хранения мяса и возросшие цены на горячительные напитки - то, что видят торговцы. Переполненные залы и комнаты таверн, кабаков и постоялых дворов из-за стужи на улице - своя отдельная ниша для иных людей. Что же касается целителей - вечные кашли и сопливые носы, отмороженные пальцы и замерзшие пьяницы в снежных сугробах вдоль улиц. Прекрасная пора... для тех, кто наживается на этом...
- Рада! Вернись сюда, хватит в окно таращится! Согревающий бальзам от этого не приготовится!

Вернул её в реальность ворчливый голос целителя и нимфа действительно вернулась к работе, закатав вновь распустившийся рукав платья. Бальзам варился, в городе была целая армия приболевший детей, матушки которых устроили сюда целое паломничество. Бальзам покупали, целитель, как и любой другой торгаш, подкрутил цены на сезонный товар. Нимфе это не нравилось, но и выбора не было. Она была прикована к этому месту. Прикована в наказание за то, что прокололась на некоторых мелких вещах, нужных ей и не нужных обоим наставникам. Теперь все было осложнено до нельзя - она не могла покинуть рабочее место, пока целитель не скажет определенных слов, не могла не прийти на занятие к Виллу, а если и забывала об этом, то тело её само по себе приводило её туда, куда надо, против её на то воли. “Молодец… доигралась с наставником.. и как только у него так вышло… вроде старый уже… вроде не ментальщик... или ментальщик? Ай… поди его разбери!” Варево булькнуло и несколько капель попало на открытую часть рук нимфы, она утопила ложку с длинной ручкой в котле и тут же опустила руку в стоящую рядом миску с водой, тихо выругавшись. На это тихое ругательство вынырнул из своего закутка целитель.
- Во растяпа! А ну вон отсель! Все варево испортила!
- Повторите?
- ВОН! Пошла ВОН!
Нимфа улыбнулась, ведь эти слова были как раз теми, что он должен был сказать только через пару часов. У неё освободилось время. Наказание не властно над ней ближайшие два часа, а потому она может уделить их тому, что считает более важным, чем приготовление варева, которое будет втридорого продаваться больным. Целитель и моргнуть не успел, как нимфа схватила с крючка зимний плащ, сумку и выскользнула вон.
- Хитрая бестия! Ведь нарочно испоганила!
Эти слова донеслись до неё тихо, из-за закрывающейся двери. Нимфа улыбнулась и направилась по улицам к тем домам, которые хотела навестить еще пару дней назад, но тогда наставник не отпустил, теперь же, когда он сам того не желая её выгнал, она направилась именно туда. Этот день не был таким холодным, да паром дыхание сворачивалось, да, чуть пощипывало нос, но это было терпимо, не то, что пару дней назад, когда даже самые паршивые хозяева собак домой загнали. В ту ночь в городе помёрзло знатно народу.

+2

3

Зимой в квартале было слишком тихо. Тишина настораживала ибо для этого места, казалось бы состоявшего из криков и стонов, визга и воплей. Тишина была чем-то чужеродным и непонятным. И тем не менее природа диктовала свои правила, навязывая условия с которым обычным существам приходилось мириться. Пробирающий до дрожи холод заставлял людей ютится в тесных комнатёнках и тавернах, поближе к полыхающему огню в камине. Даже самые отъявленные бандиты, и те убивали меньше, стараясь не покидать своих укрытий без нужной на то необходимости. Казалось бы временное затишье должно было принести расцвет жизни что царила здесь. Однако зима была непреклонна и брала свою кровавую дань. Десятками смертей платили нищие и убогие, что не смогли найти укрытия за день. Некоторых смерть встречала утром, некоторых морозной ночью, позволяя будущим мертвецам вдохнуть свежего воздуха в последний раз. Зимой на улицах квартала главным врагом становился не острый клинок и не разрушительная магия, а жуткий мороз что воровал искру жизни у зазевавшихся и нерасторопных прохожих.
Рука об руку с морозом шли болезни, которые словно волки в лесу, добивали раненых и ослабленных людей. Каждому приходилось надеяться на собственные силы. Особенно сложно приходилось в эту пору детям. И хоть тёмный эльф пытался снизить потери среди своих, ему это удавалось с трудом. Нужно было что-то жечь, а кроме собственных укрытий, жечь им было нечего. Небольшой запас что им удалось подготовить за осень, был слишком скудным, а всему виной стычка с Мясниками, чтобы сохранить жизнь своим людям, пришлось пожертвовать частью древесины. Находясь на грани, дроу отдал приказ разобрать пару хижин на отшибе и пустить в костры их. В следующем году пути назад уже не будет, его людям придётся идти только вперёд. Некоторые это понимали, другие же слепо верили в тёмного, предпочитая отдать свою судьбу в его руки. Делать было нечего, приказ был отдан и эльф понимал, что чтобы не случилось в новом году, ставки будут слишком высоки, чтобы взять и спасовать перед лицом явной опасности. Эта была тонкая грань, но выхода не было.
Некоторые добровольцы, в том числе и дети, бродили по улицам города в поисках того, что можно было бы сжечь, а перед этим украсть или подобрать упавшее. Все знали что стоит на кону и поэтому охотились за материалом для огня до последних сил. Дети, которые в остальных делах были почти что бесполезны, понимали что это единственное дело, в которое они могут внести свой ощутимый вклад. Некоторые даже разделились на команды, устроив между собой соревнование. Эреб за ними не особо следил, у него было и своих проблем невпроворот, точно также как у Фальки и Мартина. Однако когда один из отрядов не вернулся, и из-за этого в Клоаке поднялась шумиха, то встревожились все. Ладно бы один кто-то потерялся, но не четверо и сразу. Что можно было взять с тощих детей, у которых кроме одёжки и медяка за пазухой то нет?
Это было странным, как и тишина на улицах квартала. Можно было бы плюнуть на их и забыть. Нищий квартал ни место для слабых, но было в этом что-то неправильное. Словно отголосок из прошлой жизни. Молодой Ореб пустил бы это дело на самотёк, пропали и пропали. Ему то какое от этого дело? Однако того Ореба уже давно не было видно. Теперь его звали Эребом, холодным и расчётливым, убийцей и актёром. Иногда как и раньше он прятал лицо за маской равнодушия, беспристрастной и холодной. Иногда же изображал шута, а иногда был лидером, которого хотели видеть его люди. Этот лидер дарил им надежду на завтрашний день, был маяком в месте полном тьмы. То была искусная ложь от дроу который бежал от своей богини, но непроизвольно стал её искусным последователем. Оказавшись здесь на поверхности, под ярким солнечным светом, он занялся тем, что уже не раз наблюдал в родном городе. Он начал плести паутину, чтобы сохранить свою собственную жизнь от сородичей, что несомненно шли по его следу. Страх словно плеть хлестал его по спине и заставлял быть тем, кого требовала та или иная ситуация. Сейчас он должен был поднять свою задницу, собрать всех свободных людей, взять факелы и пойти на встречу неизвестности. Время близилось к вечеру, ещё два-три часа и тьма укутает город в своё покрывало. Тогда уж след будет потерян и если завтра они не вернутся сами, вероятность что они найдут их резко уменьшится на половину.
Именно в этот момент, эльф встретил глазами свою гостью. Забавно, но та, не смотря на свой возраст и отсутствие родителей была под домашним арестом. Забавным был и тот факт, что под арест её посадил дракон, называвший себя светлым. Какая тут светлость, когда на лицо прямая власть над человеком, не терпящая его возражений? А потом ещё эти самые светлые удивляются почему это тёмные такие жестокие. Как тут не быть жестокими, когда прямая конкуренция со стороны светлых? В общем как эльф не старался понять этот мир, он всегда оказывался на десяток шагов позади от цели. Из-за домашнего ареста с нимфой они виделись уже не так часто, но и тут удалось найти лазейку. Нимфа была свободна в то время, как была не нужна ни целителю, не её наставнику. Как раз в это время она и наведывалась в нищий квартал.
- Ты как всегда вовремя, - устало произнёс эльф, он был рад её видеть, но спокойствие ему могло только сниться. Вчера одно, завтра другое, а сегодня вот дети пропали. Как тут отдохнуть? Люди уже были наготове. Всего было три отряда. Третий закреплён за Фалькой. Второй за Мартином. Первый возглавлял сам дроу. Пара ребятишек что видели Кая и его отряд в последний раз, показывали остальным дорогу. Остальная детвора осталась в лагере под присмотром старших, что разжигали костры и доставали запасы украденной еды, делясь с остальными скудными запасами, - Кай пропал, вместе с ещё троими. Ушли за дровами, но так и не вернулись. Надо их найти, пока не стемнело. Ты с нами?

+1

4

Повязанная наложенным чарами нимфа действительно чувствовала себя арестанткой, в её голове вечно роились обиженные и обидные мысли в адрес тех, кто заключил её под этот арест. Бунт бунтом, а в глубине души она была согласна с некоторыми словами Вилла, запомнила она их на долго, хотя и не до конца поняла. Обида обидой, а её ждали... Её ждали после того, как она закончит занятия и работу по дому. Благо вечерние занятия с Виллом последние дни приняли скорее игровой оборот: они играли в снежки.
- Через пол годика мы займемся боевой магией, а сейчас тебе бы по цели попадать научиться, да самой не стать мишенью.
- Но это же сложно! Может с чего по легче начать? - нимфа пыталась отряхнуть снежок, что попал ей четко между лопаток.
- Смеешься? Сейчас тебе полегче, там попроще. А кто тебя потом в жизни спросит чего ты там хочешь? Никто! Вот и учись сразу в более менее серьезных и сложных условиях. Скажи спасибо, что я в тебя снежками кидаюсь, а не ледяными шипами, а то вон то пятно на спине было бы не из снега, а из твоей крови, дурёха.
Причем он её расстреливал, а она убегала, уклонялась, защищалась и верхом всего этого задания было - залепить наставнику снежком по затылку. Да да! Именно по затылку, не по спине, не в ногу или руку, а именно по затылку. Нимфе давалось это с трудом и часто после всей этой беготни у неё просто не оставалось сил на что-либо еще. Не было сил, да только кого это трогает, ведь теперь, когда она отделалась от обоих учителей  с их играми, она могла спокойно и беспрепятственно уйти в нищий квартал. Теперь она предоставлена сама себе и может бродить где ей вздумается, с кем ей вздумается и делать то, что позволит совесть. Её не сдернет магия и не поведет как пришибленную мешком на занятия. Да-да, такое было в самые первые разы. Ну не могла же она поверить на слово Виллу, что он действительно это сделает - слишком добрый был дедуля. Но нет, видимо то, что нимфа занялась не своим делом сильно задело старика и он решил взяться за её воспитание.
- В воспитательных целях? Вилл! Я уже взрослая женщина! Мне, да простят меня боги, уже тридцать лет скоро! Да у нас половина крестьян в этом возрасте считаются мамками, а то и бабками! Что я, дите малое чтоли?
- Видимо да, ты ведь ведешь себя именно так, верно. Ты зачем приехала сюда, Рада? Ты приехала учиться.
- Я приехала учиться спасать жизни, а не сидеть взаперти!
- Именно, спасать жизни.
- Да! Как я без практики буду?
- Будет тебе практика, но какая практика может быть без знания теории, скажи мне? - старик внимательно посмотрел на неё, она молчала. - Вот то-то и оно. Я ведь не отнимаю у тебя все твое время, девочка моя. Ты вольна делать что тебе заблагорассудится, но только когда отбудешь четыре часа утром у целителя и два часа вечером у меня.
- Как проклял... - тихо буркнула она.
- Прости, но я вынужден, Рад. Ты же знаешь, что не возможно научиться прясть, когда ты верхом скачешь. Так же и тут. Я верю, что тебе это нужно, что для тебя это важно, но ведь ты забываешь о том, зачем ты пришла сюда.
- Хватит... Перестань, пожалуйста... я считаю, что все это не правильно...
- Твое право, дорогая. Время нас рассудит и все расставит на свои места.
В дверь домика её постучали и нимфа открыла глаза. "О боги... так замучали, что уснула... бывает же так..." Дверь открылась тихо и на пороге показался кот, а следом за ним старик Вилл. Он был одет как всегда, словно и не мерз никогда вообще. Нимфа поднялась на руках, подтянула к себе ножки. Тело немного ныло, но не так сильно как могло бы, за эти месяцы она столько набегала, напрагалась, налазилась где надо и не на до с подачки Фальки, Мартина и Эребя, что нынешняя игра с Виллом в снежки стала для неё не более чем забавой. Волей неволей она замечала и то, какими четкими строгими линиями очертилось её тело, как можно стало считать почти каждую мышцу, как выточилась талия, ножки. Да, определенно были плюсы в бесконечной беготне и только один минус - она ужасно уставала.
- Вечер добрый, Радуль. Я булочки принес, попей чаю со мной, стариком.
- Вечер? - нимфа проснулась мгновенно. - Который час вечера?
- Да уж темнеет.
- О боги. Меня ждут! - она подорвалась с постели и задернула занавеску, что служила ей импровизированной дверью между прихожей-кухней и спальней. - Вилл, прости, пожалуйста, я правда сейчас не смогу.
- Я понимаю. Беги, коли ждут. - Старик мягко улыбнулся, поставил на стол сверток с булочками, закинул кота на верхний полог печки и собирался уже было уходить, как из своей комнаты показалась нимфа. Она быстро и ловко застегнула пояс с кармашками, на который крепила крохотные флакончики, нож, пару сумочек, флягу с водой и осребреный материнский серп и теперь убирала волосы в косу, а косу в причудливый крендель на затылке, чтобы волосы не лезли в лицо.
- Спасибо тебе и не сердись, пожалуйста. - она обняла одной рукой старика и тот, похлопав её по спине вышел, тихо пожелав удачи и напомнив о времени. - Да помню я помню, помню. Чай не золушка, с принцем не затанцуюсь до беспамятсва.

Она вышла из дома через несколько минут после старика и, покинув школу, буквально бегом кинулась туда, куда днем ей была закрыта дорога.
"Интересно, а думал ли Вилл о том, насколько опасно то место, куда я хожу, именно ночью? Там и днем-то не пройти спокойно, а уж ночью и подавно. Или же он сделал это нарочно? Но ведь это вообще тогда ни в какие воспитательные рамки не проходит..." За некоторое время она наловчилась ориентироваться в нищем квартале и теперь ей не составляло труда найти нужную дорогу самой, без провожатых. Она вышла к нужному месту почти сразу - всего лишь со второй попытки, ведь первый раз её ноги унесли её к старому колодку, к которому некогда её приводила Адель. Она прекрасно понимала, что до сих пор, несмотря на то, чему её учил дроу, была здесь чужой, идя по нищему кварталу она была как на ладони открыта всем ветрам и, собственно сейчас, когда она только показалась в начале улочки, она уже знала, что все её видят и тем более Эреб, а потому подойдя, она только кивнула всем тем, кого уже узнавала и даже улыбнулась, потому что действительно была рада видеть всех. Эти холодные ночи унесли многих и каждая встреча знакомых лиц была праздником - зима никого из них у неё не отняла, а это уже очень много. Жаль, что подумать так она могла только о старшем народонаселении. Разговор начался ни разу не с лучшей ноты, с какой мог начаться, но нимфа ответила на него не сразу.
- Я принесла бальзам для тех, кто простыл. Прости, что не удалось принести раньше - ходили хвостом и заглядывали через плечо, как будто я у них голову единорога утащила. - она достала из сумки, что была её вечной спутницей, довольно большую закрытую тряпкой и кожей, чтобы не протекло, крынку. - Все как всегда - тару обратно, чтобы я могла потом снова принести лекарство. - Она отдала крынку из рук в руки дроу и только после этого, когда до конца поняла о чем он ей говорит и какое имя назвал, дополнила уже по делу. - Не задавай тех вопросов, ответы на которые уже знаешь, Эреб. Конечно с вами.

+2

5

- Не задавай тех вопросов, ответы на которые уже знаешь, Эреб. Конечно с вами.

Эльф кивнул. Другого от нимфы он и не ожидал. Однажды встретившись, их судьбы тесно переплелись и у них завязалось некое подобие дружбы. Был бы эльф  так же искренен как и нимфа, вот тогда эта была бы точно дружба. Хотя тёмный оправдывал себя тем, что и для неё он делал немало. И всё же если посмотреть на ситуацию под немного другим углом, этих неприятностей с ней бы и не было, если бы он её никуда не втягивал. Но так уж сложилось, что нимфа всегда приходила на помощь, несмотря на опасности что угрожали ей самой. В одной нимфе добродетелей было больше, чем во всех жителях его родного города вместе взятых. И хоть эльф не видел в этих добродетелях ничего хорошего, для себя и своих людей он считал их как минимум полезными.Вот и сейчас, когда нимфа без лишних сомнений согласилась помочь, на душе странно потеплело. Без лишних реплик он протянул ей свой зажжённый факел, который, с его-то зрением, самому тёмному был без надобности.

- Дик можешь вести нас, туда где ты видел Кая в последний раз, - произнёс дроу тощему пареньку со светлыми волосами.

Мальчишка кивнул и направился вперёд, ведя за собой остальных. По нему было видно что он устал за день и явно хотел есть, однако судьба друзей волновала его больше чем собственные слабости. За прошедших два года сироты привязались друг к другу и между всеми ними была своего рода связь. Про себя эльф называл их семьей, но крепость этой семьи зависела от его действий и он прилагал все усилия, чтобы через несколько лет это стало не его мыслью в голове, а правдой в реальности.
- Странно, что даже самый хороший человек которого я знаю… Попал под арест. Мы на тебя плохо влияем, это тебя не пугает? - поинтересовался дроу, улыбнувшись уголком губ и смотря перед собой. Дик выводил их из Нищего квартала, а значит детишки пропали где-то за пределами квартала, что было ещё более странным.

Нимфа шла с ним вровень. Хотя ей для этого и приходилось быстрее перебирать лапками. Факел в её руке мерно покачивался, с каждым шагом, мягкий огненный свет, вторя своему родителю, колыхался, отдаваясь причудливыми тенями на стенах домов, снегу, камнях, что еще местами проглядывали с мостовой из под снега и льда. Где-то были выкатанные детьми дорожки, по которым они с визгом носились днем, где-то лед и снег были раздроблены и взрыты следами копыт и колес. Нимфа улыбнулась, ведь в словах эльфа была доля истины. Они действительно сильно влияли на неё, но она не могла сказать, что влияние это было только плохим. Вернее, могла бы так сказать… лет пять назад… когда жила дома, с родными… Но не сейчас. Слишком много воды утекло и останься она прежней... Вряд ли бы она сейчас шла бок о бок с дроу, влекомая беспризорником, на поиски другого беспризорника. Сидела бы дома, шила бы платья, заготавливала травы и… подыхала от скуки и собственного бездействия и бесполезности.

- Нет. - она глянула на него быстро, мельком, чтобы не пропустить ничего под ногами и не растянуться по снегу, а она может - она та еще ловкачка-трюкачка. - Все, что ни делается с нами, делается к лучшему, чтобы мы стали сильнее, ловчее. Чтобы могли выжить в этом мире, разве нет? И, даже если мы получаем по хребту и выживаем… это только повод задуматься о том, что мы что-то сделали не так, учесть это и стать более... гибкими… - Она прикинула где они идут и что-то невольно ёкнуло в голове - они шли к стенам, разделяющим нищий квартал и иной город. Странно что ребенка видели последний раз именно там, ведь нимфа-то полагала, что все темное и ужасное в городе сосредоточено или здесь, или в покоях сильных мира сего. Только разница лишь в том, что тут люди пытаются выжить, а там просто проявляют свою сволочную природу. - Я поняла это только благодаря тем, кто на меня плохо влияет, Эреб. И меня не пугает арест. В нем есть здравое зерно. Ведь если я действительно хочу быть хорошим целителем, а не коновалом, мне надо уделять этому время. Сама виновата, что попала в такую ситуацию, есть повод научиться планировать свое время и силы, как делают большинство разумных существ.

+1

6

Эльф внимательно слушал и хоть в силу своих способностей большинство людей он мог прочитать как открытую книгу, на этот свой дар он не хотел полагаться лишний раз. Становится зависимым от соблазнов что дарила ему магия он не хотел ни в каком случае. За те годы что он прожил, он с уверенностью мог сказать что магию переоценивали. Сейчас он бы мог идти, туда в Грес, с армией зомби, у которых была лишь одна цель - найти Кая и его друзей. Простое внушение - сделало бы эти поиски гораздо легче, но это было неправильным. Люди шли по улицам в поисках ребятишек, потому что сами хотели этого. Это был их порыв, их решение. Чувствуя это, эльф гордился что идёт рядом с этими людьми. Это и давало им настоящую целостность, на что не способна была ни одна магия.

- Ты не похожа на своего наставника-целителя, ты не продаёшь лекарства чтобы заработать на этом денег. Тебе просто нравится помогать. Тебе ведь не нужны деньги?
Нимфа глянула на него как на несмышленого младенца, ведь если бы ей нужны были деньги, разве она бы связалась с ним, его детьми, стала бы она тратить время на них, когда высшей целью её жизни были бы деньги? Как говорили торговцы - время деньги, а своим временем она распоряжалась, на взгляд торгашей просто бездарно.
- Они нужны мне постольку поскольку. Ведь я не в тайге, я в городе. Но ты и сам же видишь - я не делаю из них сверхцели. Нужны будут - найду способ добыть, но чтобы бегать за ними как бешеная с пеной у рта… - она отрицательно покачала головой. - Как по мне, так это такая же болезнь и… я не уверена, что она лечится.
- Тогда где ты видишь себя через пять лет? Как по мне ты уже умеешь более чем достаточно, я видел это и моя оценка твоих способностей не взята с потолка.
Нимфа едва сдержалась, чтобы не рассмеяться. Почему-то ей его слова показались такими... серьезными что ли. Такими строгими, правильными, словно она пришла поступать на службу к какому-то именитому засранцу, которого надо ходить и контролировать, а если будет кидаться едой, молчать и терпеть, мило улыбаясь.
- Ты так далеко загадываешь, Эреб… Я не знаю что со мной будет завтра. - улыбка как-то быстро ушла с её лица, ведь тогда, не так давно, идя в лес за травами она и знать не знала, что может и не вернуться оттуда, так и оставшись лежать там, со стрелой в груди. С тех пор она не строила долгих планов и жила каждым днем как последним. Делала все, чтобы вечером, о прошедшем дне можно было сказать, что он прожит не просто так, чтобы не оставалось пустых дней, о которых можно сожалеть. - Я не знаю… Как сложится. Да и… то, что ты видел… это детский лепет... я не умею так многого из того, что может быть нужным. Я не умею сращивать кости, хотя я уже читала о… - она с секунду пыталась вспомнить какое-то слово. - О костеростках - это такие существа, где-то с монетку размером, у них много ножек, они кусаются, но укусы их, их как бы отрава, на деле оказывает совершенно потрясающий эффект. Кости, что ты повредил или даже потерял, могут вырасти снова или стать крепче чем были до повреждения. Но… вывести их трудно, добыть ещё сложнее...  - Она как-то смолкла и чуть нахмурилась. - Зачем ты спрашиваешь о моих планах? Или у тебя есть какое-то дело ко мне?

+2

7

- Зачем? - повторил вслух за нимфой эльф, для него эта беседа была своего рода игрой. Он часто играл в эту игру. Он знал чего хочет Фалька. Знал чего хочет Мартин. Он даже знал чего хочет малютка Адель, которую жизнь в квартале уже состарила как минимум на пять лет. Она была взрослее своих сверстниц из более богатых районов города. Поменялось её мышление и несмотря на свой юный возраст, она уже понимала многие действительно важные вещи. А сейчас он хотел знать чего хочет нимфа, - Я задавал простые вопросы. Отвечать на них не составляло большого труда, ведь так? - эльф улыбнулся, втянул в ноздри холодный зимний воздух и продолжил, - Большинство людей хотят денег и не важно есть их на что тратить или нет. Деньги для них, сами по себе уже конечная цель. Другие хотят славы. В твоём случае…  Сейчас ты просто целитель в местной лавке, но закончив обучение… Ты можешь стать личным лекарем какого-нибудь герцога, быть может даже короля или его наследника. Такой не пожалеет никаких денег, чтобы достать и заполучить… как ты сказала? Костеростков? В таком случае усилия оправдывают плату, которую ты получишь за эту помощь. Но тебе ведь не нужны деньги? - эльф улыбнулся, и взглядом нашёл Дика, убедившись что тот всё ещё ведёт их, вернулся к разговору с Радой, - Знания которые у тебя уже есть… Их было бы вполне достаточно, чтобы лечить деревенских. Их болезни просты. Никто не пытается их отравить или заразить магической чумой. Простая работа - помощь простым людям. Они бы уважали тебя и всегда  готовы были бы подставить своё плечо, если бы ты тоже нуждалась в них. Не этого ли ты хочешь или же глубоко в душе, ты всё же хочешь жить в дворцовых покоях и носиться с микстурами за отпрыском голубых кровей? - эльф умолк, захлопнув свою ловушку.
Нимфа улыбнулась, дослушав его. Ведь, у неё и в мыслях никогда не было того, о чем ей сейчас сказал эльф, да и.. не думала она никогда о том, чтобы переселиться в роскошные покои и бегать за избалованными засранцами. Она молчала несколько минут, меж чуть нахмуренных бровок пролегла морщинка, но через какое-то время она нашла ответ.
- Знаешь... Я бы поверила тебе, что простых людей никто не трогает… если бы относительно недавно мне не пришлось ехать за аббатство Оствальда и Барга и лечить там чуму… Это была не простая чума. - ловушка, которую расставил дроу, не была для неё ловушкой. - Я не хочу носиться за детьми лордов по палатам и мне не так важно плечо тех, кому я помогла или помогу... Я вижу радость в их глазах... вижу улыбки детей, которые смогут дальше жить с родителями... радостные, светлые слезы матерей и мужей… Мне не нужно большего. Я и так знаю, что я нужна, я вижу это и мне этого хватает. - Она едва заметно улыбнулась, хотя улыбка эта и была печальной. - Я буду дальше изучать болезни, буду рыться в природе вещей... Потому что вижу прорехи в своих знаниях. Я хочу понимать природу происходящего... Просто потому что так я смогу сохранить больше жизней...  - Она так и не сказала где лежали корни её такого сильного, упертого убеждения. А корень был прост - погибшая при родах приемная мать. И плевать, что нимфе тогда было всего тринадцать и она не знала ничего из того, что знает сейчас. Люди продолжали умирать, но почему-то она никак не могла смириться с мыслью, что природа тоже жестока, что не все в ней выживают и не всех можно спасти.

- Ты ведь понимаешь что не сможешь спасти всех? - эльф сдержал улыбку, и остался полностью серьёзным, - Я прожил долгую жизнь, и когда кто-то теряет конечность… Он остаётся без конечности. Если это конечно не принц и не маг, которому пророчится великое будущее, полное великих свершений. Случай прочитанный тобой в книжке, как и многие другие - происходит с одним на сотню, и в то время как ты возишься с одним, ты могла помочь бы десятерым… Я это к тому, а не проще ли было осесть на одном месте и помогать тем людям, которые находятся рядом с тобой? Знания ты можешь почерпнуть из книг в свободное время, для этого ведь тебе не нужен человек с палкой, что будет стоять за спиной? А что касается наставника, сомневаюсь что на свете есть хоть один целителей, который лечил людей от всех известных миру болезней.

+1

8

Она молчала, ощущение было такое, словно слова его толкают её куда-то. К какой-то конкретной цели, мысли, поступку. Она глянула на темноухого, на дорогу и снова впала в задумчивость. Он был прав. Она это прекрасно понимала, но как же в ней бунтовала это неубиваемая наивность и желание помочь всем вперемешку с безумной мечтой о счастливом мире для всех. Мире, где не будет болезней, злых и обиженных, обделенных и несправедливо наказанных. Мечты мечтами, а реальный мир диктовал иное и в этом реальном мире, она до сих пор ужасалась  некоторым поступкам людей и никак не хотела принимать законов этого мира.
- Что конкретно ты хочешь мне предложить, Эреб? - эти слова прозвучали жестко, словно на пол упали шарики из металла, которые она как-то раз видела у кузнецов, но так и не спросила зачем они нужны. - Бросить учебу и запереться в домике?

На этот раз эльф не сдержал улыбки и добродушно улыбнулся. Он знал какой силой подчас могут обладать слова, от точного выверенного слова порой не спасёт всё мастерство владения мечом, на что ты потратил годы обучения. Как раз сейчас эльф ударил нимфу как раз таким, его нельзя было парировать и нимфа сделала то, что делала и большинство других людей, она предпочла их проигнорировать.
- Всего лишь место… Место среди нас, - ответил эльф. Людей у него было не так много. И нимфа была той единственной, кто лечил детей, приносил им бесплатные лекарства и зашивал раны у взрослых, во время очередных кровавых стычек. В этом случае один человек дорогого стоил. Рада не брала денег, ей достаточно было видеть их живыми и улыбающимся ей. Так зачем срываться с места и пытаться угнаться за мечтой, когда можно превратить это место в свою мечту? Эльф замедлил походку и вполоборота внимательно посмотрел на нимфу, - И мыло с верёвкой не забудь, - с издёвкой произнёс он, - Вот обязательно всё утрировать? - уже более добродушно заметил он, - С тобой моим людям лучше, чем без тебя… Я лучше... Ты бы могла открыть свою лавку, взять часть детей способных к обучению и помогать не только нашим, но и другим. Так бы украденные деньги пошли на хорошее дело, а не только на лучшее оружие и броню.

Нимфа мягко улыбнулась и глянула на эльфа, так лихо её осадившего. Она действительно как-то больно резко и колко отреагировала, ведь он ничего особенного ей не сказал. Мысленно списав все на непривычное нынешнее расписание, она твердо решила для себя наконец покончить с накапливанием нехватки сна, чтобы случайно с кем-нибудь с горяча не разругаться из-за пустой мелочи. Слова Эреба, что он озвучил дальше заставили и её саму замедлить шаг и долго-долго смотреть на него.

- Я и так с вами, Эреб. Ты отчитываешь меня, словно я собралась куда-то убегать и бросить вас всех...  а я ведь здесь… - эти слова прозвучали неуверенно, словно ей дали мешком пыльным по затылку, хотя в них и сквозило интонацией виноватого ребенка. Она невольно отвела взгляд, словно действительно чувствовала себя виноватой в чем-то. А может так и было. - Я думала об этом… думала уже давно, только мне самой лавка без надобности… Она была у меня там, в родном Рузьяне… Я думала о другом… - она плавно увела тему от того, что предложил ей дроу в несколько иное русло. - Я смотрела на ребят и видела, что далеко не все могут выжить там у вас… думала и о том, что у детей должно быть детство, крыша над головой, теплый очаг… а не холод, сквозящий из всех щелей почти разрушенного дома... Хотела просить тебя, чтобы ты позволил мне некоторых забрать, но ведь я сама живу в саду школы... - что-то в сознании девушки щелкнуло. Ещё и ещё, мысли медленно встали в определенную колею и начали разгоняться, как старая повозка на скрипучих колесах, взгляд, что был как-то несколько задумчив светлел, как рассветное небо. Она что-то вспомнила, что-то важное, о чем ей некогда было думать все это время. - жила… я ведь… - Она улыбнулась и глянула на эльфа теперь уже совсем другими глазами. Глазами, полными радости и азарта, глазами хитрой лисы и одновременно, затеявшей приятную неожиданность, младшей сестры. - У меня теперь есть место для них, но… - она указала на бегущего впереди Дина. - Сначала нам нужно найти их всех.

Она улыбалась, взгляд её улыбался так, как улыбаются в праздник своего рождения дети. Дети, которым посчастливилось жить с родными, получать подарки и видеть огни и праздники, а не голод, холод и лишения. Мыслями своими она уже унеслась в тот дом о котором забыла. Летом этого года умерла одна из её постоянных пациенток. Умерла от старости, жила одна и нимфа к ней была очень привязана. Как оказалось по смерти, старушка тоже, только вот нимфа как-то и не задумалась, что оставшийся где-то в городе, столько пустой и чужой для неё самой дом, может стать её настоящим, полноценным. Что в нем снова может начаться жизнь, шум, смех и гомон.

+2

9

- Я и близко не приближался к твоему чувству вины. Лишь спросил тебя о том, как ты видишь своё будущее. Это важно не для нас. Для тебя самой. Квартал останется на этом месте - это я могу сказать с такой же уверенностью, как и тот факт что он всегда будет притягивать нищих. Но своей судьбой ты управляешь сама. Ты не дом! Ты в любой момент можешь уйти, - произнёс эльф, на мгновение отвлёкшись на шорох из подворотни, - Дик далеко ещё?

- Я видел их недалеко от Розы, - мальчишка сделал паузу, но так и не сумев ничего добавить, отвернулся и настойчиво повёл остальных за собой.

- Лавки открываются не для себя, а для других, - спокойно произнёс эльф, - И если в Рузьяне у тебя никого не было, это не значит что никого не будет здесь. Это уже не так, - произнёс он, посмотрев на людей, что шли за ним следом. Он помнил как они увидели нимфу в первый раз. С недоверием и опаской они встречали её своими взглядами, боясь не то что заговорить с ней, а даже просто подойти. Прошло несколько месяцев и ситуация изменилась коренным образом. Люди больше не боялись её, а некоторые кому не повезло заболеть, смотрели на неё как на свой единственный шанс выжить. - Ты можешь забрать некоторых девчушек. Стоит поговорить об этом с Фалькой. У некоторых из них совершенно отсутствуют нужные нам навыки. Если они не найдут безопасное для себя занятие… Они не выживут… Мы поговорим об этом позже. Сейчас нужно сосредоточится на поисках, - произнёс дроу. Место о котором говорил Дик среди взрослых было известно как бордель “Ласковая Роза”. Работающие там девушки, иногда проявляли жалость к нищим, что просили там милостыню. Видимо Кай решил использовать это в своих интересах. Хороший ход, но эльф по прежнему не понимал куда они могли пропасть. Возможно кто-то из местных расскажет им больше.

Нимфа, кажется и не пыталась скрыть удивления о том, куда их привел Дин. Все это было столь явно написано на её лице, что не увидел бы только слепой. Про Фальку и разговор с ней она тактично умолчала. В конце концов, как-то не сложилось у неё с барышней общение. Да, по большей части это была её вина, она была неуклюжа не только тогда, когда касалось дело передвижения по улице, но и так же неловко она иногда себя вела и с людьми. Никогда не держа целью никого обидеть, она могла сделать это случайно, не подозревая, что это может ранить человека.
- И куда мы пришли? - нимфа пробежалась взглядом по ничем не примечательному фасаду дома. - Ни вывески, ни названия… тут что, просто чей-то дом?
Она глянула вокруг и как-то само собой отпало предположение, что тут живет просто одна семья - слишком хорошо вытоптана дорожка сюда, словно по ней прошелся не один десяток ног. Она опустила факел и приметила вторую дорожку, что шла с другой стороны и заворачивала в подворотню дома. Невольно нимфа сделала шаг в ту сторону, чтобы глянуть куда ж еще могут вести следы.

- К одной из возможных концовок, - эльф сделал паузу, о чём-то задумавшись, но вслух сказал совсем другое. - Это бордель. Один из многих, но именно сюда любит заглядывать часть городской знати. Естественно никто из жильцов добровольно не скажет, о гостях этого домика. Однако местные девушки иногда бросают нищим пару медяков, возможно поэтому Кай и решил направится именно сюда. Нужно опросить прохожих, Час поздний, но может удастся кого-нибудь найти. Всем разойтись и искать их следы, - сказал эльф обращаясь не только к Раде, но и к своим людям.

+1

10

“Бордель? Серьезно? … ах вон оно что... труженицы ночи тоже не лишены жалости… мда… пожалуй действительно проще опросить тех, кто бродит сейчас здесь, чем вливаться в среду и ждать маячков… так можно и не найти Кая никогда…” Нимфа молча двинулась по дорожке следов, увлекавшей её в закоулок между борделем и соседним домом и краем сознания она догадывалась, что скорее всего её эти следы просто напросто приведут к заднему двору или черному ходу дома. Тихое похрустывание снега под ногами и блики факела на серых каменных стенах дома, поднимающийся тонкий серп растущей луны. Тонкая дорожка раздвоилась и одна из тропок действительно вела к задней двери.

- Что работу ищешь белая, - раздалось вдруг из темноты. Через пару мгновений показалась и фигура здорового бугая, что обратился к ней своим хриплым неказистым голосом. Осветив фигурку нимфы огнём факела , здоровяк весело улыбнулся.
Нимфа тяжело вздохнула. “началось в деревне утро... ” Выпрямилась, развернулась лицом к мужчине, чтоб рассмотреть лицо того, кто обладал таким роскошным голосом. К слову сказать, лицо было не сильно-то и приятным, не очень-то и блещущее мозгами и глубокими мыслями и решила сыграть на дурочку.
- А, дядя, вы то мне и нужны. Вы тут мальчонку не видели, а? А то сбег еще утром, стервец - гулять говорит, с друзьями! И никак не возвращается, а мамка мне за него по шее дать хочет, мол не уследила. Сил нет - все нервы вытрепал, хитрец маловозрастный! Да друзья-то у него все какие-то голодранцы. Все бегает с ними, в тряпки оденется, да деньгу с дровами им клянчит! Не видали, а? - кажется нимфа вошла в роль. И мордашку-то искренне-печальную сделала, и голос-то даже сменился, словно совсем девка молодая из не сильно образованных.

- Может и видел. Носилась тут парочка. Мне то с этого чего? У таких голодранцев не то что нянек нет, у таких и матери не сыщется, - произнёс здоровяк. Поняв что девушка явно не метит на тёплое местечко работницы данного заведения, он казалось было потерял к ней интерес. Однако мужская природа брала своё и он решил зайти с другой стороны.
“Конечно не сыщется, бугай ты недалекий… повыкидывают твои девки на улицу детей своих нежеланных и мыкаются бедные всю жизнь и то, если выживут... Торгаш… емае… Ребенка тебе говорят ищу! А ты все о гадости думаешь… Эх приморозить бы тебе… да что толку… ума не прибавится...” Благо в голову к ней никто залезть не мог, а то явно удивился бы с того, какие мысли у девки в голове крутятся.
- Ну дяденька, ну мамка же по шее даст и дома посадит, чтоб и носу не совала на улицу… - нимфа кажется и сама поверила, что где-то там есть строгая мамка, хотя ей, с её наказанием и придумывать-то ничего не надо было, просто наставник в бабу превратился мысленно, а так ничего. - Ну неужели не жалко вам меня совсем? Ну, ну.. ну хотите, я пирог мамкин дам, только скажите, куда братец убег? - нимфа полезла свободной рукой в извечную сумку, пирога, там конечно не было, но было яблоко когда-то туда брошенное, перемерзшее, начавшее портиться.

- На кой ляд мне твой пирог? Зима вон какая холодная, согрел бы кто, - мужик отвернулся к дверям, явно в мыслях загнув что-то нехорошее про местных работниц, которые меньше золотого за свои услуги и не брали даже. У него же золотого явно не было, а девка была вполне себе ничего, хоть и соображала туго.
Девка прекрасно соображала, только вот притомили её все эти примитивные мужские суждения. Приятно дело иметь с “настоящим мужиком” у того в голове всего две извилины, по одной карета катится в сторону “чего бы выпить”, в другую “кого бы к стенке прижать”. Нимфа мысленно выругалась, положение стало неприятным, ну совсем, а переговоры нимфа вести так и не научилась, ну неё это - ораторское искусство и умение в душу к людям словами залазить. “о боги… как бы я хотела, чтоб мне мысль получше в голову пришла…” Она залепила мужику снежком по затылку в робкой надежде, что его это как минимум разозлит. А потооом… что ей свезет, мужик набегается и устанет, до того, как поймает её и свернет ей голову как курёнку.

Мужик видимо в детстве часто играл в эту игру, поэтому его скорее удивил сам удар чем снежок, обернувшись и никого не заметив, он взглядом вернулся к нимфе. И так как тут больше никого не было, а обратно в дом его никто не звал, он естественно решил что это нимфа виновата.
- Первый раз такую дуру вижу! - поделился он своими соображениями, - За потерянное дитё тебя его мамка живьём сожрёт. Так что проваливай подобру-поздорову, - с этими словами здоровяк развернулся и направился обратно в дом, захлопнув у нимфы перед носом крепкую дубовую дверь.

Нимфа почувствовала себя полной дурой. Не просто дурой, дважды дурой. “Когда же ты научишься вести переговоры, а? Тебе уже, мать твою волшебницу через пенек колдунский, тридцать лет, а ума как у пятнадцатилетней девки...” Она вздохнула, подошла к двери, толкнула её плечом, да какое там, к черту. Дверь была точно каменной, нимфа глупо улыбнулась, прислонилась к двери спиной и задумалась. Вламываться туда было просто глупо, попытаться пролезть в окно, да спросить девок тамошних - еще глупее. “И чего ты… трудно тебе было его охмурить, вызнать, а потом бахнуть по носу снотворным и все? Нет… выпендрилась…" Лишь на мгновение воображение начало рисовать картину как она охмуряет этого бугая и нимфу аж всю перекосило. "Ну что… иди теперь, расскажи дроу, что ты снова наломала дров… Время идет… а ты так ничего и не знаешь, ни где дети, ни что с ними… Может с дроу этот бугай форменный договорится…” Нимфа поднялась, перестав заниматься отмораживанием жизненно важных частей тела и направилась вон из проулка, на поиски того, кто был явно более сведущ в переговорах.

+2

11

Эльф к слову сказать тоже ничего не нашёл. Точнее сам и не искал. Больно уж это было бы подозрительно, если бы тёмный эльф искал белых детишек. Почему-то всем было плевать на детей, но когда узнавали что детей ищет дроу, в мыслях вставали самые мерзкие мысли, что могли прийти людям в голову. В общем это было не впервой, когда дроу становился символом абсолютного зла на земле, в глазах случайных прохожих. Позволив заняться поисками остальным, кто был человеком или же был похож на него, сам он затаился. Уйдя в тень, он ловко забрался на один из балконов. Света за окном не было. И никаких голосов за окном не было слышно.
На улице было холодно и к вечеру температура становилась ещё ниже. И хоть сам эльф не чувствовал холода благодаря подарку одного мага, он знал что его люди не в силах бороться с матушкой природой. Поудобнее усевшись на пол балкона он закрыл глаза и стал мысленно расширять свою ментальную сеть. Магическая процедура отозвалась пульсацией в голове, отображая на этой магической карте всех живых существ в радиусе действия его заклинания. Одно за другим он стал просматривать последние чужие воспоминания. Словно быстро листая книгу, он пытался ухватится именно за те куски, которые могли помочь ему в поисках Кая. Несколько женщин и правда видели его ребятишек в окно. Однако этой информации было недостаточно. Он чувствовал, как на нос упала снежинка и в то же мгновение растаяла, стекая по крыльям его носа на пол, где тут же начала довольно быстро замерзать. И всё же он продолжал, перебирая чужия воспоминания друг за другом. Именно в этот момент из борделя вышел крупный толстячок. И всё бы ничего, если бы он ясно и отчётливо не подумал про одного бездомного, обитавшего тут почти круглосуточно. “А где этот нищий что сидит тут круглые сутки, видимо сегодня я припозднился.”

Дальнейший ход мыслей эльфу был понятен. Ещё пару мгновений он медленно и аккуратно отключался от каждого сознания, пока не остался наедине со своим. В голове начал отчётливо вырисовываться дальнейший план. Нужно было просто малость ещё подумать. Раз нищий сидел тут круглосуточно, значит вполне мог видеть Кая, а может быть даже указать направление, в котором они ушли.
Единственная проблема, он не знал этого нищего лично. Это было забавно он отчётливо видел его лицо в мыслях толстяка, но не знал имени. Все равно что искать иголку в стоге сена. Заметив одного из своих, он издал свист и велел здесь заканчиваться, мужчина кивнул и удалился передать весть остальным. Эльф же словно кошка медленно и мягко спрыгнул на землю.

+1

12

Нимфа вернулась к месту, от которого все разошлись по разным углам спустя какую-то минуту, может две, но тут было пусто, все разошлись и когда вернутся было не известно. Она побродила под окнами домов, мысленно пытаясь составить хоть какой-то, хоть крохотно полезный доклад, бросив эти попытки, она прислонилась к стене дома и как-то печально усмехнулась тому, как же она рвется быть всем золотым червонцем. Зачем только - но на этот вопрос она ответа не знала. Долго простоять у стены ей не удалось - холод брал свое и она снова принялась ходит туда сюда как цветок в проруби. Через какое-то время раздался непонятный тихий свист и она невольно оглянулась в поисках его источника. Откуда-то сверху, где-то с уровня второго этажа домов скользнула темная тень, мягко упала на землю и поднялась. Она прищурилась вглядываясь во мрак ночи, мало ли кого нелегкая под её покровом принесет, вдруг домушник какой или того хуже. Ей тут только лихих людей не хватало. Страшное дело любопытство - она и сама не заметила, что приблизилась на несколько шагов к этому темному силуэту, пока наконец сознание не щелкнуло и она не признала этих движений. Ведь из всех виденных ею людей и нелюдей, они могли принадлежать только одному - Эребу. Нимфа облегченно выдохнула, кажется плохие приключения для неё закончились, не учитывая тех, которые она ему сейчас принесет.
Она подошла к нему и через каких-то несколько мгновений завязала короткий разговор о своих “безумно продуктивных” похождениях, указала и на того, кто вроде как видел ребят ну и о своем неумении общаться с людьми тоже пришлось заикнуться. Через какое-то время она поняла и что это был за странный свист и кто именно его издал - со всех сторон к ним выходили те, кто пришли с ними на поиски ребят. Кто знает, может кто из них добыл и что-то более важное и нужное, может кому-то повезло и больше. Она запахнула плотнее плащ.
Эльф слушал одного за другим. Хотя первоначально все почему-то решили что у них получится высказаться всем вместе одновременно и сразу в один голос. Рискуя перерасти в бесполезную шумиху, эльф велел говорить каждому по очереди, если же ничего существенного найти не удалось, то в лучшем случае советовалось внимательно слушать остальных. Из доклада Эреб с Радой узнали, что пара прохожих всё же видели ребятишек, но те были слишком проворными, чтобы за ними можно было уследить. В общем все следы обрывались на одном - ребят видели, но куда они пошли дальше сказать никто не мог. Именно в этот момент, эльф и попросил сосредоточится на человеке, которого возможно кто-то и знает из здесь собравшихся.
Медленно и внятно, он стал описывать приметы нищего для которого точка возле “Ласковой Розы” стала неким опорным пунктом, который он удерживал.

- Кто-нибудь знает как зовут этого нищего и где его можно найти? - поинтересовался эльф, надеясь на хорошие вести.
Рада слушала его довольно внимательно, хотя память никак не хотела ничего ей подсказывать, да и какое там, если бы она помнила всех, кого когда-то видела, она бы не была целителем, она бы пошла в королевские шпиёны-разведчики. Как ни удивительно, но нашлись те, кто знали о ком идет речь. Удивительно от того, что в таком огромном городе, где целый большой район навожден нищими и неимущими как дворовая собака блохами, можно было упомнить всех нищих. “Хотя… может это и не так удивительно, если бы ты обращала внимание… ты бы может тоже помнила всех своих больных, а не некоторых...”

+2

13

- На старика Стефана похож, ага. Моряком мужик был просто шикарным, да корабль последний в шторм попал, пол команды утопло, кто выжил на остров добрались, да только с голода драться начали, вродь как на акул думали охотиться, ну так вот одна сволочь такая ему ногу отгрызла - чудом не откинулся. Благо другой корабль шел почти в месяце от них - подобрали бедолаг. Вернулся вродь как, а тут еще одна напасть баба дурой оказалась, как узнала, что корабль с мужем разбился, так и свинтила тут же к хахалю, что грел её пока мужа не было. Мужик бедный по сей день в порту вечерами бывает, молодым истории рассказывает, да денег просит, потому как ничего он от дуры этой не добился, так и нищенствует который год. Да и сюда по старой памяти, скорее всего приходит, пока не женился, его отсюда и клещами не вынуть было.
- Э-э, стой-стой. На кой нам вся его история, ты сказал, что? В порту бывает? Ну может тогда в порт и пойдем? Чем морской дьявол не шутит, может он там, а? - перебивший его второй мужчина как-то больно уж вопросительно уставился на чернокрылого, да по остальным взглядом пробежался. - Нет, ну нет так нет, я ж не настаиваю…
Рада, никогда особенно не встревала в разговоры, вообще не имела привычки лезть куда-то, кого-то затыкать, но вот то, что мужичок так быстро пошел на попятную её как-то не воодушевило, ведь речь шла о детях... Кто знает что там с ними, а с добытых сведений выходило так, что только этот Стефан и мог знать.
- Надо идти, раз он пока наша единственная дорожка… - тихо сказала она скорее даже сама себе. Притихшая толпа как-то непонятно принялась гомонить, но вроде как быстро этот гомон-обсуждение перешел во что-то утвердительное, убежденное.
- Ну так что? Кого одного отправим или все скопом? - спросил первый, тот, что и признал старика.
- Да что нам, примерно ж его знаем со слов темного, давайте все.
Нимфа только едва заметно улыбнулась. “Раньше найдем, меньше беспокойств… но порт ведь не такой и большой… да и... что толку например от меня - я ведь забуду как он выглядит тут же, как отвлекусь... Неееет… не пойдет... ” Она чуть нахмурилась и поежилась. Чертов холод пробирал даже её, а ведь она была одета далеко не в тряпье как большинство из пришедших с нею. Не превосходное сукно, конечно, но ведь и не лохмотья, чего не сказать о том же признавшем или этом втором активисте.
- Мысль есть, давайте как-то… поделимся что ли? Какой смысл идти тем, кто и не представляет себе, кроме как со слов, кого искать? Вы тут все не перемерзли, а? А там-то под ветрами с воды вообще жуть будет… я ж потом вас всех растирать замучаюсь... Может давайте кто точно видел его в порт, а остальные - греться, а?

+1

14

Предложение звучало как-то очень уж нерешительно, а потому и вызвало некоторое неодобрение, мол “что мы, своих бросим” или “да ладно уж - быстрее отыщем, быстрее домой вернемся, да так спокойнее будет.”. Однако эльф поддержал далеко не позицию гомонящих, а одобрительно кивнул нимфе, что пересилило чашу весов в её сторону. Рада мягко улыбнулась, все таки и когда тебя поддерживают приятно… да и просто приятно. “Интересно выходит... эти люди… лишенные почти всего… честнее и искреннее друг к другу, берегут друг друга и готовы мерзнуть ночами, лишь бы не бросить таких же обездоленных… куда же девается это качество у тех, кто живет вне стен лишений? Почему сердца тех, кто в достатке так быстро каменеют и черствеют к бедам других и как за жестокой бойней в этом квартале люди ухитряются сохранять живые сердца...” Нимфа как-то быстро ускользнула в своим мысли, пока из отряда часть отделилась и направилась туда, откуда все они пришли - в нищий квартал. Только теперь, когда они уже минут как пять были в пути до порта, она обратила внимание на то, что от всей группы, осталась в лучшем случае треть.

Во время разгоревшейся перепалки эльф как самый хитрый в группе решил заткнуться, тем самым лишив других своего магического света, который обычно указывал путь другим. На пару мгновений люди растерялись. Да, нужно было проснуться и взять ситуацию в свои руки. Это было непросто, но жизненно необходимо. Потребовалось время. Спустя минуту, одному из его людей, кажется это был лысый Ник, удалось узнать в нём своего друга. Только сейчас эльф припомнил их последнюю беседу, в которой Ник загорелся желанием привести некоего Стефана к ним. Однако старый моряк сказал что лучше будет каждый день ходить с сифилисом, чем будет ходить под знаменем чёрного. Было в этом что-то правильное, что заставляло уважать этого Стефана и в то же время поражаться его глупости. Хотя будь эльф на его месте, он бы ответил точно также. Он как и остальные прочно попался в паутину собственных предрассудков и искренне верил, что хороший дроу - это мёртвый дроу. К большому счастью эльфа, не все из здесь собравшихся пропили мозги и не у всех мозг высох ввиду ненужности. Определённая часть ещё умела соображать и делать выводы. Совершила шажок вперёд и его знакомая, которая обычно в таких случаях отмалчивалась, но что-то заставило и её подать голос. Возможно забота о детях. Возможно что-то другое. В любом случае она решила взять ситуацию в свои руки и хоть определённая часть отнеслась к её мысли с недоверием, кивок эльфа убедил их в том, что женщина думает в правильном направлении.

+2

15

Эльф лишь улыбнулся, наблюдая за поведением и словами девушки. Тёмный был не из тех, кто готов был доверить дело простофиле. А человек которому он собирался отдать и вверить детей, должен был быть не только надёжным, но и в нужный момент быть лидером для них. Помогать и давать совет там, где молодые умы не могли разобраться самостоятельно. Сегодня Рада сделала свой первый скачок в нужную ему сторону и это не могло не радовать его. Настроение поднялось, однако эльф быстро взял себя в руки и перед глазами возникло лицо Кая. Нужно было наведаться к этому Стефану и вынуть из него информацию любыми доступными способами. Несколько мгновений он наблюдал за людьми возвращающимися в квартал, прежде чем развернулся и отправился вслед за оставшимися.

Она шла молча, как всегда где-то в своих мыслях, хотя и не совсем точно понимала почему она не отправилась домой. Она-то никогда и в глаза-то не видела этого Стефана-моряка, да только совесть не позволила взять развернуться и пойти домой, а потому она, как и все, шагала к пристаням до коих было добрых четверть часа бодрого хода. “Глотнуть бы сейчас теплого чаю… было бы и теплее и веселее…” Только теперь она начала догадываться, что как бы ни старалась согреться, её пробрало и пробрало знатно. “Тааак… что я там читала о разведчиках эльфийских… что-то про то, что они отлёживались по несколько часов неподвижно, да? И как же… ах точно... ” Она шла, да, движение грело, но видимо не достаточно, а потому она принялась нарочно сокращать мышцы, даже те, что не участвовали в ходьбе, она нарочно гнала по ним кровь, нарочно заставляла тело греть себя. Вскоре их нагнал и чуть задержавшийся эльф. Нимфа мельком глянула на него и потом только тихо спросила.
- Ты рад чему-то, верно? - ей не надо было быть провидицей, чтобы следить за лицами тех, кто с ней рядом. Все таки дело есть дело, а когда ты чем-то занят, ты волей неволей присматриваешься к тем, с кем сотрудничаешь. - Я видела как блеснули твои глаза… на мгновение не больше.
- А ты становишься внимательнее, - вслух декларировал эльф, на мгновение задумавшись стоит ли говорить свои мысли вслух. Подумав, решил что всё же стоит. Рано или поздно этот диалог все равно бы произошёл. Так почему бы не сейчас, когда для этого есть время? Эльф выдохнул и вдохнул, прежде чем начал говорить снова. - Тогда, после завершения твоего финального испытания… Мы говорили с Фалькой о тебе. Она сказала что ты не готова. Что ты не справишься с ношей, которую я хочу на тебя взвалить. Сказала что ты и за себя-то постоять не можешь, что уж говорить о детях… И я с ней согласился… Потому что она была права. Тогда ты не была готова. Но сегодня ты сделала первый шаг, доказав что можешь справиться, если захочешь...Это радует меня, - эльф замолчал, как-то вдруг стало неловко, Рада вполне могла обидеться или вывернуть диалог не в ту сторону и всё снова бы пошло к чертям. Однако он всё же решился сказать, и уже было поздно забирать слова обратно.

Нимфа шла рядом с ним и все так же продолжала греться. Сказать, что слова эльфа её удивили? Вряд ли, она ждала чего-то иного, но и сказанное им сейчас не вызвало в ней никаких особенных переживаний, хотя и приятно было слышать похвалу, она себя не считала достойной её. Она помнила брата и помнила что осталось от кузницы и даже не смотря на то, что кузницу просто подожгли, она не могла не принимать на свой счет то, что брат её умер, а следить за ним должна была она. И плевать, что брат был с отцом, плевать, что она так сильно не хотела отпускать Арена в тот день. А Фалька… Фалька права, права целиком и полностью, она так и не умеет защищать себя. Единственное, чему она действительно научилась - быстро бегать и прыгать по крышам, да и то, было скорее заслугой её природы, чем её личной. Будь она колобком и умей она не проламывать собой крышу - вот это да, это личное достижение, а так… будучи крохотной тростинкой это было не так и сложно.
- Так готовился, будто собрался признаться мне в чем-то… судьбоносном. - Мягко улыбнулась она. - Спасибо, коль и правда так считаешь, если и правда в этом уверен. Только я пока твоей уверенности не разделяю, ты уж прости.
- Тебе и не надо. Обычно я не ошибаюсь в принятых решениях. - Эреб улыбнулся себе под нос и ускорил шаг.

+1

16

Целиельница промолчала. Смысл переубеждать того, кто так уверен, кто старше тебя и уж тем более больше повидал. Кто знает, может она действительно чего-то в себе не видит, какой-то детальки, которую видит он и которая дает ему эту уверенность. Добрались до пристаней они уже к одиннадцатому часу, на кораблях как раз отзвонили склянки и экипаж некоторых направился по местным кабакам, часть осталась сторожить суда, иные просто завалились спать. Ночь обещала быть веселой, правда в прямом своем смысле, или в качестве злой шутки, нимфа и не догадывалась. То там то тут проходили небольшие группы матросов, слышалась брань, из каких-то кабаков слышались песни. Рада окинула порт взглядом, покуда хватало взора. Они спустились к одному из каменных мостиков, служивших причалом для кораблей. Этот, почему-то в отличии от большинства иных, был почти пуст.

- Наверное придется делиться... Ходя толпой мы потратим много времени и вряд ли все успеем… - она прикусила язык, потому что только что хотела произнести слово “прочесать”. - обойти и осмотреть. Кто приметит старика, постарайтесь его убедить прийти сюда, к этой пристани…
- Нас и так мало осталось, - на этот раз решил вмешаться эльф, - В большинстве этих таверн пьяные моряки у которых чешутся руки. Входить туда одному бездомному - не лучшая затея.
Нимфа только пожала плечиками и кивнула. Нет, ну а чего спорить со здравым смыслом? Тем более, на минутку, ну вот пришла она такая вся из себя в кабак и тут на неё обернулось два десятка голодных мужиков, возможно только вернувшихся с полугодовалого заплыва. Глаза нимфы невольно округлились от представленной картины, она тряхнула головой отгоняя это наваждение.
- Да, да, пожалуй да. Ты прав.
- Ну так и чего стоим? Давайте вон с крайней и начнем. - главный знаток старика Стефана двинулся к первому из кабаков и Рада шагнула следом.
- А вы уверены, что его туда пустят, ведь… он ведь скорее всего без денег, да и знают его скорее всего тут как...
- Именно - знают. - прервал её мысль лысый. - А значит могут и налить, за какую-нибудь историю поучительную, коль уши себе найдет благодарные.

Нимфа снова почувствовала себя дурой и закусила губу. Ей, как никогда в этой среде так глубоко не бывавшей, и мысли такой в голову не пришло, и как только дроу её терпит, она ведь простейших вещей не видит и не понимает.
Кабак встретил их шумом и песнями. Причем песнями, в большинстве своем неприличными и вот тут-то нимфа пожалела, что не взяла из дома ничего, чтобы заткнуть уши. Такой отборной брани на всех возможных языках, говорах и акцентах, что были в мире, она вообще вряд ли когда слышала. Вскоре она пожалела и еще кое о чем - что она не взяла кольцо, потому что краснеть и бледнеть ей приходилось чаще чем когда либо вообще в жизни.
Поиски затягивались. Они сменили уже третий по счету кабак, когда Рада как-то с неуверенностью посмотрела на очередную вывеску и притормозила на пороге.

- Мне кажется мы не там ищем, господа... Кабаков осталось всего два на всем порту.
- Так и что? Оставить их непроверенными?
- Проверим, конечно… просто кто может уверенно сказать, что пока мы не проверяли скажем второй, нужный нам дедушка не зашел в первый?
- Никто, конечно, но…
- Давайте с этим закончим и тогда уже по новому пойдем, а? - отозвался еще какой-то человек и нимфа все таки перешагнула порог и этого кабака.
Сказать, что для неё он ничем не отличался от предыдущих двух - не сказать ничего. Ей она все были одинаковыми и лица сидящих за столиками тоже. “кажется я устала… надо больше спать… Соберись уже… осталось то чуть-чуть.. найти дедушку, найти мальчиков и можно идти баеньки…”

+2

17

- Ага! Здрав будь, старик Стефан!
Этот радостный крик-приветствие врезался в уши покруче стрелы в грудь. “Ну слава богам...” выдохнула нимфа и повернула белобрысую головенку в поисках источника звука. Она нашла его - за столом среди трех дородных морячков, одного приземистого, загорелого, второго чуть моложе и с рассеченным подбородком и второго, потерявшего пару пальцев на правой руке до самой кисти, сидел старик. Именно старик. Не нищий, не голодранец, ни дед, а старик. Лицо его было изрезано глубокими морщинами и ему было на вид около пятидесяти лет, за ярким блеском темных глаз, распаленных азартом рассказа лежала бесконечная пустыня. Нимфа поежилась, почему-то рядом с этим человеком ей стало неуютно, но ведь дело есть дело… Где-то там их ждет Кай и мальчики.

Она направилась к столику, за которым уже разгорался разговор, правда несколько на отвлеченную тему, но влазить со своим фи она не хотела. Сегодня свои дарования переговорщика она уже проявила и результат был откровенно неудовлетворительный, она не могла позволить себе испортить еще и эти переговоры, порвать и эту ниточку, влекомую их к детям. “Эээ неее… так дело не пойдет… еще пять минут таких переговоров и мы тут будем обсуждать какие дырки у местных девок...  чего это я… ах да…”
Нимфа мягко развернулась, ища взглядом темноухого, но увы, тот словно и растворился, зато вместо искомого эльфа она очень кстати уперлась взглядом в высокий стол, за которым маячил “Ага.. видимо хозяин... Ну что ж...чем черт не шутит… может и сработает... ” Она проскользнула к столу, пошепталась с мужчиной за ним, что-то положила ему на стол, пододвинула ближе и кивнула на тот стол, за которым сидел старик, моряки, а теперь уже и Ник и остальные.
Спустя несколько минут, расторопная девка с подносом притащила туда пиво, причем не то, что обычно тут давали пополам с водой, а нормальное, как и попросила нимфа. Так же, пока некоторые радовались пришедшему приятному сюрпризу, она едва заметно толкнула в бок Ника.
- Прощу прощения, конечно, но мы тут по делу, нас там как бы… дети ждут. - тихо буркнула она на ухо Нику и тут же пришлось улыбнуться и продолжить уже в совсем иной манере. - Ой нет нет, простите, но я не могу это пить - не переношу эту горькую гадость, спасибо.
- Да оно и ясно - девка, ничерта еще в жизни не понимаешь. - ответил один из моряков, невольно окидывая взглядом нимфу. - Хош объясню?
Нимфа едва сдержалась, потому что у неё вот вот начал бы дергаться глаз. “Второй… за вечер… нет, вам что, жить надоело всем дружно.” Она улыбалась, да вот только взгляд её изменился настолько, что морячок дал задний ход.
- Да ладно тебе, ладно… пыришься на меня как демон какой…
Он уткнулся носом в кружку с пивом, Рада выдохнула и вскоре разговор повернул туда, куда надо.

+1

18

Старик Стефан явно оценил угощение, сыграло на руку и отсутствие цветного, который вовремя пропал. Будучи уже в приподнятом настроении, во многом благодаря добрым морякам, Стефан особо не сопротивлялся, когда Рада с Ником попросили поведать о недавних событиях и группе сорванцов, что он сегодня видел. Бывший моряк было удивился о их осведомлённости, но перечить не стал. И как Рада с Ником не пытались ускорить нищего с одной ногой, тот продолжал рассказ в своей неспешной манере, вставляя бранные слова в конец каждого предложения.
Как оказалось Кай со своей группой ребятишек и правда был там. Место было столь отличным, что они пробыли там почти весь день. Пара местных девок сжалилась над ребятнёй и вместо того чтобы отдать медяк старому пропойце, отдавали его детям. Именно на этом куске и заострил внимание героев старый Стефан. Мол не учит чёрный свою ребятню элементарному уважению к старшим и именно поэтому чёртовы засранцы со своими милыми мордашками украли у него половину выручки. Половину! Жаловался старик своему другу Нику. Ник же видимо не упускал момента и вовсю хлебал бесплатное пиво наравне с моряками, поддакивая и согласно кивая на реплики друга. Мол для того и ищут сорванцов, чтоб им урок преподать.
Стефан согласно кивал и говорил что так и должно быть, а то совсем молодёжь распустилась. В общем в своей неспешной манере старик двинулся дальше. Как оказалось, Кай оказался весьма опасным конкурентом и пробыл там немногим меньше, чем сам Стефан. Вскоре Стефан решил что нечего морозить свой зад под боком у этих шлюх и решил направится помочь молодым морячкам своим мудрым советом. Так уж вышло что путь его лежал через Кротовый переулок, где он снова увидел несносных ребятишек. Отсыпав им порцию ругательств, он прошёл дальше. Те кажется разговаривали, с Андре Жера, владельцем местной забегаловки и отцом пяти детей.
- Я ещё подумал что крыша у меня поехала окончательно. У этого кретина самого пять детей, а он ещё сорванцов с  улицы предлагает накормить. В общем везучие засранцы, но и про меня Имир не забыл, - Стефан взглядом показал на стакан, явно намекая что день прошёл не напрасно.

Нимфа, намерзнувшаяся сегодня и наскакавшаяся до одури, чуть не задремала, пригревшись в кабаке, рассказ Стефана убаюкивал, даже не смотря на огромное количество брани и только мягкие толчки в бок от Ника не давали ей отключиться от происходящего окончательно. Последний толчок был довольно болезненным, но пришелся весьма и весьма кстати, ведь старик, видимо долго ждавший подходящей компании, наконец добрался до того, ради чего был устроен весь этот цирк с пивом. “Кротовый переулок Кротовый переулок… Дай Имир памяти… где же это…” нимфа судорожно перебирала улочки города на которых ей приходилось бывать, но эту она упомнить не могла. То ли потому что сознание её планировало прилечь поспать, то ли просто потому что там не бывала никогда, то ли еще от чего. “А этот.. как его... только что помнила... Адре Жера… уж не его ли… да нет, быть не может… тот тоже был Андре… но чтобы у него было пятеро своих… нет… жена вроде вторым мучалась, что едва вытащила её с того света… Нет нет… не он… мало ли в городе одноименок бродит…” Мысли ворочались медленно, лениво, теперь, после кабацкой духоты, распинать их до нормального темпа было тяжело, но нужно. Нимфа это понимала, равно как и все, что она могла узнать уже узнала.
- Что ж, ваше везение, Стефан. - улыбнулась нимфа и поднялась и глянула на Ника, на моряков, на Стефана. - Пойдем мы, наверное, коль вы уж нам сказали, где этих малявок искать.
- Да ладно тебе, посиди ж с нами, я вот что упомнил.
Рада подняла руку, постаравшись остановить общительного деда.
- Я правда спешу. Мне очень уж нужны эти мальчишки. Ник? Ребят?
- Да.. эм... я б остался, коль не против, а?
Как-то слегка замялся Ник и Рада глянула на него внимательно, словно видела первый раз, черт знает что тут может случиться без них, да и не напился ли её невольный спутник случайно? “Да нет… вроде в здравом рассудке… что ж… может и прав… набежали как дикари, допросили и ускакали… пусть сидит, чай не малое дитя, если что - уйдет, а не уйдет - вынесут… главное, чтоб не вперед ногами.” Более никто особенно не выразил рвения остаться и допить пиво, по большей части все уже всё допили и потому запросто могли встать и двинуться дальше.
- Благодарю за компанию и рассказ, Стефан. Доброго вечера.
Нимфа стрелой вылетела вон из кабака, откуда в ней взялась эта прыть остальные, собравшиеся с нею так и не поняли. Первый же глоток холодного воздуха был ей как манна небесная, такая там была безумная духотень и амбре из алкоголя, табака и мужиков. Она даже распахнула на какой-то промежуток времени плащ, зачерпнув этот холодный воздух, после чего, окончательно скинув с себя липкие тягучие путы сна, невольно принялась искать взглядом того, кого недосчиталась в кабаке.
- Эреб, покажись… - Она так и не смогла найти взглядом искомого, пришлось подать голос.

+1

19

Эльф возник за спиной. Откашлялся, прикрыв рот рукой, просто чтоб привлечь к себе внимание. Подождал пока нимфа возможно испугается и выскажет свои упрёки, какой он бессовестный и только потом спросил, - Удалось что-нибудь узнать?
Нимфа действительно подпрыгунла на месте и еще в воздухе ухитрилась повернуться к нему лицом. Приземлилась же она с такой забавной мордашкой, что только и оставалось, что держаться изо всех сил, чтоб не схватиться за животик. Столь забавное зрелище конечно не миновало глаз остальных членов группы и было встречено несколькими откровенными смешками и долго еще доносились тихие смешочки. Как ни ждал дроу, упреков не было, зато доклад получился краткий довольно интересный и познавательный.
- Я не знаю где это и более того, даже не представляю в какой части города. - закончила нимфа, все же надеясь, что дроу-то уж знает.
- Я там давно не был, и публика мне там неинтересная. Мелкие ремесленники и иногда деревенские что решили переночевать в городе, после очередной ярмарки. У таких самих денег почти нет, куда уж им милостыню раздавать.
- Это тот Андре, у которого на вывеске свинной хвост нарисован? - спросил один из мужичков.
- Кажется, - коротко и ясно ответил эльф, не совсем понимая куда клонит его человек.
- Мы недавно как-то с Сиплым курицу там украли, могу дорогу показать. Если Кай окажется там, ух и надеру я ему уши.Всю задницу отморозил, пока его ищем!
Нимфа предпочла не услышать что именно они там делали, равно как и не особо-то обратила внимания на то, что квартал ремесленный, да только не больно-то обеспеченный. Она-то нет, да только и привыкла видеть она в основном хорошее в людях. Покормил - уже доброе дело, да только пока он был последним, кто видел детвору, а значит к нему им и дорога. Нимфа как-то печально улыбнулась, ох и набегается она в эту ночь, ох и набегается и серп луны-то высОко уж поднялся, того и гляди, что к часу ночи подойдет, хотя и полуночных склянок с кораблей она не слышала.
- Что ж… Кротовий переулок, так кротовий переулок... веди. - нимфа мягко улыбнулась мужичку и они двинулись по указанному маршруту.
- Ээээй! Погодьте! Да что ж вы… - их нагнал Ник, запыхавшись, скособочив на бок прохудившуюся шапку, но нагнал.
- Ты чего это вдруг? Ты ж хотел остаться?
- Да ну их, как вы ушли тут же переключились на… - Он запнулся, встретив взгляд девушки и припомнив, как она зыркнула на недалекого моряка. - Да пустое, с вами пойду в общем.
Шайка-лейка снова была в полном сборе. Почему-то нимфа улыбалась, её радовало то, что они идут вместе, радовало и то, что еще на шаг, но они ближе к тому, что встретят заблудших детей и почему-то ей никак не давалось в голову, что все может быть не так радужно, как ей хочется.
- Они всегда возвращаются, чтобы не случилось. Они возвращаются домой. Это первый урок, которому мы их учим. Даже если их там покормили, Кай должен был вернуться.
Произнёс дроу еле слышно, чтобы расслышала только нимфа, у него было плохое предчувствие. Как будто то, что случится дальше, им совсем не понравится.

+1

20

Нимфа чуть повернула голову, чтобы зацепить взглядом дроу. Глуповато-счастливая улыбка потускнела, она притормозила, сравнявшись с ним и долгую минуту шла молча. Ведь не будет он просто так, без причины, брать и вот так вот осаживать её, а значит причина есть, просто она её не понимает.
- Думаешь там могло случиться что-то, что помешало ему вернуться? А если он и не там? Если он уже и ушел оттуда? Может этот… как там его… Всего-то разведет руками скажет: Да, кормил, да были, но ушли вон, все мои подтвердят и тут же его все закивают. Не полезем же мы дом его перерывать, да и... в честь чего? - она говорила тихо, ровно до тех пор пока не споткнулась обо что-то и не ругнулась аккурат теми эпитетами, которых только что наслушалась. На неё взглянуло несколько пар глаз и весьма удивленно. - Простите.
- Да, именно так я и думаю. Доверять можно только своим. Даже если допустить что кто-то захотел накормить детей из добрых побуждений, они уже давно должны были бы вернутся. Если бы было так или их нашёл отряд Фальки или Мартина, они бы дали нам знак.
- Знак? - нимфа немного отставала, пока разминала ушибленную ногу, но все не так долго и не сильно, чтобы задерживать группу. - Ладно, ладно… верю… но как ты планируешь прошерстить дом, если там помимо главы семейства еще минимум пятеро его отпрысков, а может еще и благоверная. Согласись - сомнительно, что они будут одобрительно хлопать в ладошки, пока мы по их дому разгуливаем. - нога отпустила и теперь она уже даже не прихрамывала, вернувшись в нормальный темп.
- Да, знак - повторил дроу, для него это было ясно как день, - Как по твоему ещё поддерживать связь не используя магию? Надо же как-то предупреждать своих об угрозе или засаде, или например в ситуации как сейчас. На гонцов денег нет, так что приходится пользоваться подручными средствами. Мы например, обучаем ворон. Это незаметно, если не знаешь на что смотреть, но если прислушиваться можно понять, что они хотят тебе сказать. Если бы Фалька или Мартин нашли детей, рано или поздно мы бы услышали карканье. Если не здесь, то на следующей улице… Это забегаловка, там будут люди. Если кто-то их видел, соврать у этого Андре не получится.
- Ага… если кто будет в его забегаловке в такой-то час… если не купил он их и... - она осеклась. ей то откуда знать что там могло учудиться. да и вряд ли дроу действительно мог слишком уж сильно ошибаться, пока всё, увы, играло против них. Нимфа решила уйти с этой темы, всё равно она явно была не права. - Помню я одну ворону. - улыбнулась она давнишнему воспоминанию. - Белая такая, у одного циркача жила, девочку его очень любила… Рыженькую такую... - она чуть нахмурилась. - Ру и Пируэт вроде… - Нимфа смолкла. Все это казалось было так давно. Беготня утомляла.
- Я знал одного Ру, только он был вором… Хорошим вором,

Поделился собственными воспоминаниями, а в мыслях ушёл ещё дальше. Именно с их встречи с Ру и Элеонорой, начался его план. Точнее начался он гораздо раньше, но они внезапно появились с этими злосчастными книгами. Эльф получил своего рода урок. С той поры прошло не так уж и много времени, а эльфу казалось прошли годы. Ещё недавно у них был целый особняк, который мог служить им базой ещё с десяток лет. А потом особняк сгорел и они оказались в Клоаке. А теперь зима и эти поиски. Время тикало, но для эльфа оно тикало как-то по особенному.
Она оглянулась на Эреба, хотела, возможно и что-то сказать, но не стала. Он ускользнул куда-то и она не хотела его дергать. И без того она вечно была для него чем-то маленьким и суетящимся рядом. Мелким и назойливым, как муха. Она уставилась под ноги, не хватало еще раз споткнуться обо что-нибудь и еще раз потянуть ногу. Приятного мало, да и, кто знает сколько им еще сегодня предстоит беготни туда-сюда. Улочки сужались и вот их провожатый начал притормаживать и наконец вообще остановился. Нимфа, тоже невольно ускользнувшая в мысли, срезалась во впереди остановившегося и тихо ойкнула.
- Эу, командир… вон, видал? Воон этот самый дом. Как делать будем? просто пойдем и спросим или что иное?

+2

21

- Надо осмотреться сперва, может кроме главного входа есть ещё какие, - произнёс дроу, - эту прописную истину в него вбили ещё в Академии, эту истину он запомнил на всю свою жизнь. До резни эльф думал не дойдёт, так что да он просто намеревался зайти и вежливо спросить.
“Или пусть лучше это сделает Рада. Да, милое женское личико определённо справится с этой работой лучше. А я осмотрюсь и проверю их мысли издали, за каким-нибудь дальним столиком” - про себя эльф решил именно так, что и решил озвучить, - Спросишь у них не навязчиво, мол в церкви служишь, приютили сорванцов, а те убежали, ещё и украли что-то из храма? А мы с мужиками сбоку за их лицами последим, если что-то пойдёт не так, прикроем.
- С церкви? Ты видел во что я одета? Это ж наряд наемной убийцы! - нимфа распахнула плащ, открывая его взору рубашку, куртку, штаны и пояс, увешанный всякой разной вообще не церковной утварью и высокие сапожки на небольшом каблучке и тонкой подошве. - Ладно ладно… сейчас сообразим…
Она сунула руку в сумку под плащом, выудила из одной из коробочек широкий лоскут ткани, что обычно пускала на обвязки и бинты, закрыла лоб и шею на манер божьих женщин, спрятала как могла и волосы, накинула капюшон так, чтобы не видать было того, что повязка и не шапочка вовсе, а так - бутафория. Благо куртка была без изысков и с воротом высоким, а вот как объяснить почему божья жена в мужских штанах? “Ай, к чертям… главное плащ не распахивать...” она завернулась в плащ насколько это было возможно, улыбнулась, подмигнула ребятам и, буквально через несколько секунд её лицо стало таким благообразным, что аж плеваться захотелось. Нимфа, полная смирения и покаяния двинулась к тому самому постоялому двору.
Эльф не стал объяснять ход своих мыслей, позволив ситуации развиваться естественным ходом, хочет притвориться светлой жрицей - пускай. Он же с парнями осмотрел эту забегаловку и помимо главного входа, в ней был запасной выход и вход в погреб, что интересно заперт он был изнутри. Внешняя сторона двери была столь прочной и гладкой, что и ухватится не было за что. Это было странным, но эльф не придал этому особого значения.
Накинув на голову капюшон, он вошёл в здание вместе с Ником и остальными. Как он и говорил, посетители  в массе своей остались прежними. Мелкие ремесленники, да пара крестьян. Видимо удачно продали что-то на рынке ибо стол у деревенской троицы был обильно уставлен едой. Удивительно, но в не самой лучшей забегаловке преобладал запах мясных блюд вперемешку с дешёвым алкоголем. Хозяина заведения не было видно и вместо него заказы принимала, судя по всему его полная жена с чепчиком на светлых волосах. Её лицо было полно спокойствия и умиротворения. Судя по этому лицу, женщина была довольна своей жизнью и выше нажитого прыгать не собиралась. Эльф со своей компанией сел за один из свободных столиков.

+1

22

Нимфа появилась в дверях несколькими мгновениями позже. Она шла довольно медленно, степенно, словно бы и действительно была служительницей какого культа. На самом же деле, судьба дала ей случай посмотреть как ведут себя божьи женщины, потому и изобразить их ей не стоило никакого труда. Навстречу ей вышла женщина средних лет и Рада невольно ужаснулась, признав в ней ту самую, именно ту, что доставала с того света. Лицо нимфы осталось спокойным и ровным, но руки… она держала запахнутым плащ и сейчас пальцы её сжались в кулак.
- Тоже пришли отведать нашего хвалёного мясного пирога? - обратилась хозяйка заведения к Раде, отвесив ей самую милую улыбку что Рада видела за сегодня.
- О нет, милая барышня. Имир привел меня по иному делу. Горе в храме святом - приютили ребят с улицы, кров дали, к делу благому направить хотели, да сбежали они, утварь кой какую унесли. Воришками оказались, вот ищу их, настоятельница больно просит вернуть мальчат, надеется, что исправятся. Не видали ли случаем? Четверо их было мал мала меньше.

Женщина явно не ожидала поворота разговора в такую сторону. Из всех вошедших тем молодая служительница затронула ту, которая уже к вечеру должна была и вовсе перестать существовать. Она медлила с ответом, изображая тяжкий умственный процесс.

- Тощие такие, в лохмотьях все, да? - произнесла она с вопросом, как будто они играли в угадайку и женщина выбирала из множества вариантов и Рада мягко кивнула. Мягкий, смиренный взор её сейчас был хуже самого дотошного судьи, придирчивым и цепким.
- Дык только приютили ж, едва лишь покормить хотели да одеть, а они вон как. Так значит видели? - спросила снова, едва с надеждой в голосе.
- Были-были, кого только к нам Имир не приведёт. Всем и каждому помогаем по-своему. Ну и что, что оборванцы. Такие тощенькие были, мне их аж жалко стало. Муж, мой, добрая душа, говорит надо и таким заблудшим душам помогать. Мы и помогли… Накормили, напоили малиновым отваром. А потом они говорят, мол идти им пора - дела у них в городе. Вот и ушли. Мы их долго не держали. Дети - они такие! У самой пять! Как захотят чего, обязательно упрутся и всё тут. А в каком часу это было, точно и не скажу. Рано ещё было, в таверне и не было то особо никого, а те кто были в комнатах своих спали. Мороз нынче и собаку на улицу не выдворишь!
- И то верно… Холод не милосердный. Вчера только на храмовом дворе замерзшего нашли бездомного… Беда-то. Страшно так.   - Тихо вздохнула нимфа и склонила головку. - Ну что ж… А мужа-то хоть можно услыхать, хоть поговорить с ним, тех ли видели, а ли иных? Мало ли тут бедолаг-то бродит, может и еще каких найдем, да приютим. Богу-то оно и лучше, что души юные с детства будут с ним рядом расти.

+2

23

- И не говори милочка… А милок то мой спит уже, а он как заснёт его не добудишься, хоть сковородой по рёбрам бей. За день столько тварей разделывает, тебе и не рассказать. У нас же клиенты, все голодные. А в такую погоду - есть надо обязательно. Может хотите пирога нашего, за счёт заведения служительнице господа нашего, - с этими словами женщина отрезала кусочек пирога, положила его на небольшую тарелочку и воткнула в него вилку, отвесив Раде ещё одну милую улыбку.
- Ох благодарствую сердечно, да дни святые у нас, мясо, рыбу да яйца нельзя есть. - Тихо сказала нимфа, припомнив, что и в самом деле есть такой обычай, правда касается он скорее не городских служительниц - церквей, а монахов да затворников, в леса ушедших. - Да и слыхала я, что плохо с мясом в местах здешних по зиме особенно. Откуда ж добываете, али знакомцы есть, кто поставляет откель издалека?
- Так хлев же у нас есть, коров много не держим, Марфа только осталась - за день три ведра даёт молока, не иначе господь помогает. А так свинки да поросята. Вот и режем потихоньку. У нас же в клиентах половина людей крестьяне, кто куриц привезёт продать, кто свинок. А мы у них и покупаем. И им хорошо, и нам хорошо. Так и живём милочка.
Целительница-монахиня все молчит да кивает, молчит да кивает, с видом благоверным на ус мотает, да все как-то печальнее да печальнее взор её ясный становится. Утомилась она за сегодня, да и, что греха таить - она услышала достаточно, чтобы в сочетании со словами дроу у неё сложилась не радостная картина.
- Ох ладно, дорогая моя. Что ж, не могу я отведать пирога твоего, может хоть молочка дашь, да посижу у тебя немного. Обогреюсь, да пойду сорванцов искать. Бог даст, изловлю проказников, да чай и ума наберутся.
- Так-то оно правильно. Как Имир велел. Господь прими твою душу. Это ж какой смелой надо быть, по тёмным улицам в такой мороз ходить молодой девушке одной, - с этими словами женщина откуда-то снизу достала кувшин молока, налила два стакана и один из них протянула Раде, - и сама люблю, ты пей, тёпленькое ещё.
Как раз в этот момент к матери подошла старшая дочь, в которой угадывалось семейное сходство. Запросив у матери два мясных пирога, поставила их на поднос и собралась нести заказчикам.
Нимфа присела на высокий стул, изловчилась так, чтобы не распахнулся проклятый плащ, осторожно протянула руку, дабы если и раскрылся плащ, то не сильно, да и не заметно было что именно за ним, взяла молоко и отпила. И в самом деле теплое, словно только что из под коровы принесено.
- А что, доча, - обратилась она уже к девочке да так, что и виду-то не сделать было что не услышала. - Ты-то не видала ль тут четверых мальчиков? Худеньких таких, в одежке рваной, а? А коль видалал, так давно ль?
Вопрос для девушке оказался более неожиданным, чем для её матери. От неожиданности она даже уронила поднос и ойкнула, на лице пролетела гримаса испуга, а потом она залепетала что-никого у них похожего не было и вообще начала плакать, оттого что заказы испортила.
- Вот же бестолковая, как так можно? Испугали вы её, она у нас пугливая, - произнесла мать, отправив дочь обратно на кухню, та скрылась в помещении где её не могли рассмотреть любопытные глаза в мгновение ока.

+1

24

- Да будет вам, девчоночку ругать. - и нимфа мягко так кивнула, проследив и то, куда конкретно ускользнула девочка. - Пуглива, говорите… ну бывает. Кому уж что отведено. Простите и меня, что так неловко получилось, не со зла ведь. - нимфа допила молоко. - ну что ж… пойду… дела.. дела...
И нимфа опустила ноги на пол, плащ распахнулся где-то по колено и тут же был запахнут, что-что, а рассекретиться сейчас вообще не к делу было. Она направилась к дверям, невольно глянув и на стол, куда в начале представленья её попутчики пришли. “Все, кроме дроу… Что ж… значит занят делом…” И нимфа вышла вон.

Эльф покинул заведение на минуту раньше нимфы, вылетел как молния. Сидел пробовал всмотреться в мысли хозяйки таверны, но всё попусту. Женщина была тупой как пробка, мысли её были если не о еде, то о детях. Сколько с ней ни говорила Рада, всё бестолку. В голове у женщины была ужасающая пустота и хоть эльф слышал каждое их слово, это не капли ему не помогало. Будь он на месте Рады, он бы вывел её на чистую воду. Интуиция подсказывала ему что тут что-то не так. И ошибка всё же была допущена. Дочка в отличии от матери была более впечатлительной и там где мать...брала своей тупостью, дочка всё же кое-что видела. Именно эти воспоминания и увидел эльф. Тёмному казалось что он изначально осмотрел всё с помощью магии, но подвал был больше на одну комнату в которую вёл небольшой тоннель. Именно там он и нащупал четыря знакомых ему сознания. Им было страшно. А эльфу было тошно от картины что он увидел. На мгновение к горлу подступил ком и стало трудно дышать, именно в этот момент он и сорвался со своего места.

Оказавшись на улице, он первым делом снял с пальца кольцо и зажал его в кулаке. Мороз царивший на улице, тут же сковал новую жертву цепкими объятиями. Эреб упал в снег, старался зарыться в него и заглушить отвращение в собственной головы. Все эти мясные пироги и колбасы висевшие над прилавком... Они делали из бездомных. Из себе подобных. Не лучше были и посетители, нахваливавшие стряпню хозяйки и пускавшие слюни при виде горячей еды. Эльф задыхался и даже холод не мог ему помочь.
- Останьтесь и верните детей - произнёс он своим, прежде чем сорваться с места, но сейчас он не был уверен, расслышали они его или нет. А если расслышали, смогли ли понять.

Рада выдохнула, как только закрылась за ней дверь. Давила чертова игра, давила чужая шкура, ведь чтоб её показать там, она заставила себя поверить в это. Мгновение, другое, холод возвращал ей её саму, закрыв глаза она стояла эти несколько мгновений. Ночь. Тьма. И холод. Тишина.
Тишина ли? Слуха коснулось иное, чужое ночной тишине. Нимфа открыла глаза и принялась искать источник звука. Едва горящая свеча в фонарике над входом, заливала тусклым, блеклым светом все, что было рядом, но не так и далеко. Шаг-два и тьма все пожирала, луна, висевшая серпом была еще слишком молода, ей не хватало света, но нимфе хватило и свечи. В снегу, едва ли в двух шагах, она приметила в сугробе темный силуэт. Секунда, две и она его узнала.
- Эреб? Что с тобой?
Она встревожилась. Чтобы вот так, дроу лежал в снегу, уж не убили ли. Рада подошла к нему и наклонилась, вглядываясь в его силуэт, пытаясь разглядеть лицо, но не могла. Свернувшись как младенец, сжавшись, он молчал, и нимфа опустилась рядом, кто знает, что случилось? Она не видела ни как ушел он, не занала и давно ли. Целительница мягко коснулась его плеча, пытаясь рассмотреть, все ли с ним нормально, вдруг ранен в живот, хотя и крови не видать. Она молчала долгую минуту, пытаясь ну хоть что-нибудь понять. Нет, он был не ранен, по крайней мере, видимо не так, в каком бы случае могла она ему помочь. А от иных ранений ей было известно одно лишь средство. Она без размышлений рухнула рядом в сугроб и, взяв его руки в свои, придвинулась к нему и прижала их к груди. Хотелось сделать лучше, но как обнять того, кто так сумел скрутиться? Она смотрела молча на него, ждала.

+2

25

- Все эти их мясные блюда - это человечина, Рад. Че-ло-ве-чи-на.
По слогам тихо произнёс дроу, когда немного полегчало и он смог говорить. Тело дрожало от холода, а единственное чего он хотел - это их крови. Нимфа побледнела, да, быть может холод, прокравшийся сквозь плащ и делал свое черное дело, но эта бледность была совершенно не по этой причине. Она знала его не так много, не пол жизни и не всю жизнь, но за все время их знакомства, он не сказал ей ни слова лжи, не сделал ничего, что она могла бы понять как предательство или обман. У каждого свои тайны, каждый имеет за душой то, что стыдно или страшно вспомнить, но глядя на него сейчас, она не могла ему поверить и не могла сказать ничего, что могло бы стать достойным противовесом. Она молчала, смотря на него широко открытыми глазами и не в силах сказать ничего ни за ни поперек.
- Маллагар покажи ей, - Прошептал эльф, постороннему сознанию что таилось в его голове и тот согласно кивнул или по крайней мере это можно было трактовать так. Делать было ничего не нужно, Рада уже сделала всё сама - взяв его за руки. Мгновение и её голова наполнилась образами, домочадцами с их матерью и отцом, что внутри тайной комнаты в подвале разделывали людей и потрошили их. Старшая дочь видела пару сцен и именно эти картинки наполнили разум нимфы. За всё отвечал отец со старшим сыном, мать лишь готовила и принимала заказы. Но эльф, как бы он не поступал в своей жизни сам, не мог приписать кому то из них больше вины за содеянное, а кому то меньше. Решив что с нимфы достаточно, он отпустил её руки из своих.
Она так и не поняла к кому он обратился, но голову как будто залили раскаленным до бела металлом, веер мелькающих картиной, одна другая третья, пятая. Она смотрела сквозь дроу, сквозь все, что было в мире и на глазах её появились слезы. Она не могла дышать, её просто напросто свело грудь и её жалкие попытки вдоха просто не приносили никаких плодов. Жалкие несколько мгновений. Те несколько мгновений, что она держала его за руки и глаза её были пусты... Едва успел закончиться для неё этот ад, она буквально вылетела из сугроба, вылетела отталкивая эльфа от себя, отталкивая от себя этот ужас, залившийся в её разум. Она не долго простояла на ногах, но этих нескольких мгновений хватило ровно для того, чтобы свернутый комом и намотанный на руку плащ она сунула в рот и закричала, прокусывая плащ и руку до крови. Этот тихий, бесконечно высокий крик, подобный крику летучей мыши… этот безумный, полный ужаса и боли крик той, что до последнего не верила в то, во что её тыкали все факты… верила в людей… Она сидела в снегу, зажмурив глаза, заткнув себе рот кулаком с плащом, сцепившись в собственную руку второй рукой и дрожала всем телом. Дрожала потому, что там… в этих проклятых стенах не было людей… Никого… кроме её детей... ад минул, да, но на его место пришло иное… она опустила руки, чувствуя как горит место укуса и понимая, что укус этот был до крови, если не до кости. Она сидела молча, уже не дрожа и даже слезы ужаса и бессилия перестали катиться по её бледно-серому лицу.
- Никто из них сегодня не уйдет оттуда... Если так будет угодно богам, там же останусь и я… но никто из них не уйдет…  - тихо, не своим голосом буквально по слогам сказала она, но так и не могла найти в себе сил встать на ноги.
Эльф ждал чего-то подобного. Он многое повидал, но даже у него поступки этой семьи вызывали дикое отвращение, что уж говорить о таком светлом существе как нимфа. Как он мог судить, её основательно накрыло и не спешило отпускать. Сейчас он ничем не мог ей помочь, лучшее что он мог для неё сделать - это быть рядом.
Эреб тихо выдохнул. Его накрыло раньше, поэтому и совладал с собой он гораздо быстрее нимфы. Поднявшись на ноги, он некоторое время смотрел на эту забегаловку. Он был согласен с нимфой, никто из тех кто находился в таверне не заслуживал спасения, разве что те четверо и дети за которыми они пришли. Вырезать всех было проще всего, но разумно ли? Хладнокровие неспешно возвращалось к нему, преодолевая ослабевающие волны ярости. Думать становилось гораздо легче. В голове как обычно зрел очередной план, эльф считал его правильным и немного забавным. Как бы ему не хотелось убить всех, были в этом городе люди с которыми приходилось считаться. Те, кому массовые убийства народа не понравятся и те, кому захочется мести. Эльф закрыл глаза и сильно зажмурился. Сегодня он часто пользовался этим заклинанием и ему хотелось верить что на сегодня этот раз окажется полезным. Отыскав все сознания что были в забегаловке, он внушил им одну простую мысль - встать и направиться всем скопом в подвал, к потайной двери. Народу было не так много и он не сомневался, что все выполнят приказ. Теперь оставалось ждать, эльф неспешно открыл глаза. Посмотрел в сторону нимфы и помог ей встать, взяв её руку в свою.
- Толпа не любит когда её обманывают и когда она об этом узнаёт, управлять ей уже практически невозможно. Просто смотри, - прошептал эльф и посмотрел в глаза нимфы, в поисках ответа что она верит ему.

+1

26

Она сидела в снегу, опустив руки, переходила от одной безумной мысли к другой и чем дальше, тем безумнее становились они, разрывая последнее, что могло оставаться в ней от неё самой. “О боги… боги боги… а ведь она... черт… ведь этот чертов пирог... и что ж меня дернуло отказаться... Что б ни дернуло… кошмар… пожечь к чертям... повесить… расстрелять… порезать... скормить ублюдкам их же собственных детей… спалить как чумной дом… до праха… пепла и… там те… кто ничего не знал о том, чем их кормили… за что жечь тех, кто просто за теплом и хлебом пришел?” она смотрела прямо перед собой, сквозь все, что было рядом и взгляд её был полон ярости дикого безумья. Она уже стояла в этом доме, среди пылающих углей, средь тел и лиц… “Одумайся... и что же… теперь ходить и каждому смотреть в глаза и спрашивать о том, знает ли что он ест?” Картинка изменилась. Сознание метнулось в другую сторону, ища ну хоть какое-то решение, выход. И нет у ног её того пепелища… есть лица… лица тех, кого она лишь мельком видела сейчас. Они сидят спокойно и тут она и спрашивает у кого-то о том, что ест он. “Да ведь после второго же такого вопроса супруга мужа на ноги поднимет… будет бойня… бессмысленная бойня... а дети… что будет с ними? Нас всего-то ничего… а если с языком хозяин будет… нас сомнут... а дети… боги... Черт подери… а ведь я к ним под крышу приходила и…” Взгляд потускнел и нимфа снова опустила голову, разум брал свое. Холодными волнами, он медленно но верно тушил тот ужас, гнев и дикое желание поубивать или же просто вырезать семейство. “Ты не мясник… ты ж не они... а как же дети, Рад? Там ведь остались дети…” Она закрыла глаза, её все ещё невольно потряхивало, но боль в укушеной руке теперь уже была отчетлива, а значит основное и самое страшное состояние минуло. Теперь лишь, когда она стояла в шаге от того, чтобы лишиться тех, кого по сути-то и не должна была любить или защищать, она поняла какое место они занимают в её душе. Сколько места и как пусто там станет, если вдруг кто-то… хоть кто-то из них... пропадет. “Мои… они мои… Спокойно... спокойно... всему должно быть решение... не бывает так, чтобы не было никакого выхода... пока ты дергаешься... ты ничего не можешь сделать... держи себя в руках... в руках... в.. руках...” Она открыла глаза и попыталась встать, но ноги застыли пока она сидела в снегу, она не чувствовала их и невольно подняла глаза на дроу, оперлась о его руку и поднялась. “толпа… нет в мире ничего страшнее разъяренной толпы... ты гений...” Она едва заметно улыбнулась ему.
- Ты прав… - голос к ней все еще не вернулся, по крайней мере тот, который был всегда, а потому сказала она это едва ли ни одними губами.

+2

27

Чего порою стоит одна мысль, заложенная в голову в нужное время. Она смиренно ждёт своего часа и когда это  происходит, она начинает заполнять разум и разрастаться просто с удивительной скоростью. И если один человек с такой мыслью вас не капли не впечатлит, посмотрите на десяток людей - которым в голову одновременно пришло одно и тоже. Эльф, крепко сжав руку нимфы, с железной уверенностью смотрел на свет в окнах забегаловки. И вот спустя несколько минут в здании послышался шум. Сложно было расслышать что-то конкретное. И поэтому эльф просто верил что всё идёт как надо. Несколько слабонервных вырвалось на улицу с диким ужасом в глазах. Не отойдя от забегаловки и на несколько шагов, они сгибались и начинали блевать от увиденного. Не каждый день видишь что то что ты ешь - это ты сам. И с каждой минутой толпой сильнее обуревала ярость, эльфу даже не пришлось показывать пальцем на кого её направить. Семья каннибалов-предпринимателей была схвачена довольно быстро, кто-то предприимчивый нашёл верёвки чтобы связать их. Семейство визжало и требовало их отпустить, мол городу помогали как могли избавляя его от бездомных, а заодно и людей честных кормили и грели. Женщины выходящие из таверны плакали так искренне, что казалось это был самый важный день в их жизни. На поднявшийся шум, попросыпались люди из соседних домов и словно дети, все они наспех одевшись, стекались сюда. Кто-то спрашивал что случилось, кто-то орал благим матом и требовал заткнуться. Толпа же уже завелась и остановить её могла разве что городская стража вся вместе взятая. Однако когда до тех дойдут вести о здесь происходящем, будет уже поздно.

Потребовалось несколько мгновений наблюдения, прежде чем удалось сообразить, что люди сооружают из мебели и всего что попадало под руку - огромные костры. Прошло от силы пятнадцать минут и к импровизируемым кострам начали проталкивать приговорённых. Мать семейства истошно плакала и визжала что она здесь не при чём. Отец верещал что делал благое дело. А их дети… Они просто родились не в той семье, но даже у них был выбор, которого они не сделали. Когда костры вспыхнули, эльф не пошевелил и пальцем. Именно в царившей тут суматохе, в тот самый миг когда языки пламени коснулись грешных тел, к нему и Раде пробрался Ник с детьми. Всеми детьми.

Рада стояла молча и ей все казалось, что она действительно взяла себя в руки. Казалось ровно до тех пор, пока толпа не вынесла истошно вопящее семейство. “Благое дело? Это мои дети, стерва!” Она сама не заметила как шагнула вперед, но рука, которую держал дроу её остановила. И может к лучшему, черт знает что бы было, вломись она в толпу и занявшись тем, чего так хотело взвившееся в ней вновь чувство гнева и слепой ярости. Она - та, что только что пришла туда послушнией светлого бога запросто стала бы еще одной жертвой обезумевшей от гнева толпы. Рука дроу… Она вернулась обратно и встала спиной к происходящему, потому что уже знала, что будет дальше. Знала и ей казалось, что этого безумно мало. Настолько мало, насколько может быть вообще мало справедливости в этом мире. “Где дети? Где они? Почему они еще не вышли? Почему? Где Ник и остальные? Где все они?” Она почувствовала, как её снова начинает трясти и заставила себя закрыв глаза, представить небо... То, что ранее всегда казалось ей бесконечным источником света теперь было закрыто низкими свинцовыми тучами, тяжелыми, необъятными, не имеющим ни края ни конца. Она слышала, как что-то ломается, как начинает трещать пламя, как ругаются разбуженные люди. “Где дети?” Время, само время растянулось для неё словно на дыбе и ползло как контуженная улитка, словно издеваясь, насмехаясь над нею и глумясь. Она заставила себя полу-обернуться, чтоб видеть лица тех, кого хотелось убить и не по одному разу. И тут приметила она краем глаза приближающийся, просачивающийся к ним сквозь толпу силуэт, а с ним еще один, еще и несколько поменьше. “Ребята...” Вот теперь уж никакой эльф, даже если бы он связал её, не смог бы её остановить, она буквально сшибла с ног Ника, что вел детей и на сколько хватало рук, схватила первого из них, затем второго. Схватила, обняла и кажется и не отпустила бы, потому что её снова била дрожь… но уже совсем другой природы. Она снова плакала… но это были другие слезы.

+1

28

В себя она пришла только когда с костров донеслись крики. Крики боли и мучительной агонии. Вот только тогда она и смогла молча развернуть детей и пошла вон оттуда. Молча, целеустремленно, ведь детям и без того досталось. Одернул её Кай став на пути и глянув на неё как-то рассеянно и удивленно. Рада оглянулась на тех, кого забыла. Дроу, Ник и остальные, все те, кто вместе с ней сегодня добрых полночи бился за то, чтобы она… вот так взяла развернулась и ушла?
- Простите… я забылась… - она как-то скомканно улыбнулась старшим, но так и не смогла себе позволить такой роскоши, как отойти от детей. И вместо этого лишь кивнула. - Пойдемте, тут решится дальше все без нас, а нам всем… можно бы и отдохнуть. - теперь она уже заулыбалась шире. - И я даже знаю где. Сегодня будет несколько не так, как все привыкли…
Она направилась к забытому на долгие полгода, дому старушки Гвен. Он был ей чужд, она ведь никогда не была Сэлми, не была и дочерью покойной Гвен, но вот сейчас, когда за спиной горел костер, а рядом шли живыми и здоровыми, пусть перепуганным, но живыми, ребята, она нашла назначение этому дому. Теперь это будет по настоящему её дом. Её и тех, кому не повезло иметь свой дом.
От Кротовьего переулка дорога их заняла не больше получаса. Дом покойной стоял не на одной из главных улиц, но и забытой эту улицу нельзя было назвать. Таких вот средненьких, как эта, улиц было много, но и на этой можно было найти и кров на ночь, а то и две, а если знать места, то там и тут угадывались лавки. Чуть дальше - кожевенник, а тут, в паре шагов - резчик по дереву и плотник. Когда-то и двери домика Гвен открывались по утрам, выпуская на улицу запах свежих булочек и пирогов, но это было давно. Теперь же, дом стоял закрытым и только подойдя к двери, Рада почему-то задумалась о том, где ключи от дома. Порывшись в сумке, нимфа как-то нехорошо нахмурилась, порылась снова и тяжело вздохнула. Вся связка, которую оставила ей Гвен лежала там, в саду за школой. “А вся ли? Помнится… Да нет, оттуда ключ я не забирала…”
Рада отлучилась. Вернулась она взъерошенной и мятой, да мало того - с рассеченным рукавом рубашки, но с ключом от двери.
- Прошу… - она открыла тяжелую дверь дома и толкнула её спиной. - Сегодня дружненько ночуем здесь… Минутку…
Она по привычке запустила руку на шкаф в передней, нашарила на ней свечу, а вот за огнивом пришлось идти сквозь кухонную тьму. Запнувшись пару раз о стулья, она нашла искомое и в комнате тускло и пугливо замерцало пламя.
- Так... теперь по порядку… - нимфа поставила свечу на край печи и заглянула за неё. Все было так, как и оставлено еще летом - за печью лежали дрова, стоял короб с мукой, да только вряд ли там что хорошее с мукой случилось за полгода-то. - Дрова вот здесь, кресало тоже. Печь… а надо ли нам печь... да, шут с ней, надо, дом столько месяцев на стуже простоял, быстрей прогреется... - Она указала на мальчишек. - Печь на вас, будет темно - лучиной пробегитесь, тут свечи есть и на столе и там где я брала. Ах да, лестницу видали? Там на втором этаже - камин, его тоже запалите, там есть дрова и… коридор на право от камина - там две двери, в обеих комнатах по печке махонькой. Все поняли?

Она внимательно взглянула на мальчонок. Худых, измотаных, продрогших “Скорее всего голодные... ” Ребята отрицательно качали головой и нимфа как-то не сразу сообразила, а когда дошло, окликнула и Ника. Кто-кто, а он-то ну хоть раз-то в жизни печь-то видел. Голова шла кругом и мысли разбегались.
- Эреб, боюсь, мне твои глаза понадобятся. Мы с тобой в подвал. Там Гвен хранила припасы и, если повезет, там есть вода, чтобы умыться… помыться… обмыться… в общем ты понял. Думаю, ребят надо покормить.. Сомневаюсь, что…
Она поежилась и двинулась все к той же лестнице, которая вела как на второй этаж, так и в подвал. Сказать, что там было ужасно холодно - не сказать ничего. Промерзший и забытый так надолго дом не сильно-то охотно оживал и даже несмотря на деревянную обшивку части стен, тут было холодно ужасно и разве что ветер не свистел. Рада шла по памяти, она-то знала дом давно, но вот, что толку ей от этих знаний, если искать не стухшие запасы она будет на ощупь? Много ли нащупаешь во тьме? Она пошла в ту комнату, где было много полок, ряд шкафчиков приземистых по полу, ячеистая стенка с бутылками и бочки. На полке стоял огарок, но не было огня.
- Поищешь им поесть? А я пока придумаю где уложить их. - Она спросила это у тьмы, ведь дроу ходил почти бесшумно, а в гомоне и переполохе внезапно накатившихся забот, она и себя-то не слышала, не то, что дроу. В слепую шаря перед собой руками, она резвернулась. - Там, кстати, дверь напротив - там купальня. Покойный муж Гвен привез диковинку с востока - там печь и вечный уголек внутри. Смотри, если не лишним будет - можешь затопить, прогреетесь с мороза. Ну… я пошла.

+2

29

Купальна тёмному на хрен не сдалась, хотя из уважения он кивнул нимфе, мол понял не дурак. Только вот последние сорок лет он редко себя баловал и по большому счёту обходился без такой роскоши. И нормально, живой и здоровый. Посмотрев пару минут на купальню, он всё же решил наведаться в соседнюю комнату и отыскать там что-нибудь съестное для остальных. С трудом, но ему это удалось. Дело в том, что за пару месяцев сюда повадились крысы, и так как в доме не было ни кота, ни хозяина, попировали  они там знатно. И всё же эльфу удалось найти пару нетронутых кусков солонины, то ли висели они выше остальных, то ли крысам они не приглянулись. В общем набрав в руки всякого съестного, чего смог найти, эльф направился к остальным.
Из старины Ника к этому времени видимо выветрился весь алкоголь, и он занимался уже общим камином, вовсю руководя работой детей. Было в его взгляде что-то странное, новое для самого Ника. Оно и неудивительно, эльф видел лишь чужие видения, а мужчина был в том подвале лично. Как и Кай с другими детьми. Пока они шли эльф просматривал их мысли, и если нимфа думала что ад творился на улице, то чтобы она сказала, когда увидела мысли детей? И несмотря на пережитое, дети вели себя нормально, разве что молчали больше обычного. Похлопав Кая дружески по плечу, эльф протянул ему кусок солонины. Дальнейшее малой понял и без слов, ещё секунда и оставшиеся трое детишек окружили эльфа словно новогоднюю ель.
Нимфа спустилась несколькими минутами позже, спустилась да не до конца. Она сидела на ступеньке винтовой лестницы и молча смотрела на то, что творилось в кухне. Там, наверху она уже побродила, даже нашла второе огниво и развела огонь в печушках в комнатах и позажигала свечи. С камином правда пришлось сложней, но это уже казалось такой мелочью, что и упоминания-то толком и не стоило. С постельками она тоже разобралась, хотя это тоже было несколько проблемно - комнаты детей Гвен и при жизни-то открывала редко, теперь же нимфе пришлось перетрясать перины и шкуры. Да, не могла залезть она в чужие мысли, как тот же дроу, но ей того и не надо было. Она еще помнила, как когда-то темнокрылый пришел как говорится в нужное время, быть может и не то, что пережили сегодня дети, но...
- Кто хочет спать - я постелила. Там две комнаты друг напротив друга по коридору… - наконец подала голос нимфа, указывая рукой на верх. - Если не хватит места, открою еще одну.
Поев, вся эта небольшая компания единогласно решила что пора спать. Дети кажется ориентировались в темноте гораздо лучше взрослых и оттого добрались до выбранной ими комнаты раньше. Разделятся не стали и легли всем скопом на одну кровать. Остальные с Ником во главе, заняли комнату напротив, улёгшись на свободные кровати.

Эльф остался с Радой, по дороге он думал лишь об одном, поэтому если ему по пути и встречались вороны, то его взгляд их упорно игнорировал. К счастью в магии он был не так бездарен, каким хотел казаться. Запустив руку в карман, он нащупал небольшой тёмный отшлифованный камешек и сосредоточился на Фальке и Мартине, передав им весточку, что детей они всё таки нашли и теперь в безопасности. А ждать их раньше завтрашнего утра не стоит. После этого они ещё немного пообменивались мыслями и вскоре эльф отключился, убрав руку со своего камешка. Взглядом он нашёл Раду и подошёл поближе к ней.
- Видимо нам стоит поговорить о том, что произошло в забегаловке… Это касается видений, - эльф медлил, тщательно подбирая слова.

+1

30

Нимфа поднялась с остальными, глянула кто куда разошелся и все таки прошла по комнатам. Обняла детей и на несколько мгновений задержалась в комнате у старших, спросила Ника о том, что было, как случилось так, что все посетители вот так вот внезапно что-то там решили, пошли и выкинули на улицу всю семью тех сволочей. Он ей мало что внятного сказал, но и того, что рассказал хватило. Она его поблагодарила, за помощь, за рассказ, пожелала доброй ночи и спустилась вниз, прикрыв за собой дверь и как-то вскользь приметила и то, что укус уже не ныл. Он просто припух и грозил вскоре стать болючей ранкой. Да, заживет, да если и нарвет, то справится. Она вернулась вниз, все так же опустившись на ступеньку лестницы. Эльф подошел и нимфа мягко улыбнулась.
- Я догадываюсь… - она едва заметно пожала плечиками под плащом. - Но расскажи, раз считаешь, что мне стоит знать.
- У всех тёмных эльфов изначально есть предрасположенность к магии… Это ты могла прочитать и в книжке… В общем это долгая история, но если вкратце, после своего побега я всё же возвращался один раз в Подземье. Там я случайно встретил старого друга, Маллагара. Моя мать приказала выколоть ему глаза и посадить в магическую клетку. Он прожил долгую жизнь и мог представлять собой опасность. Мать не хотела рисковать. Он был ментальщиком… Когда я ушёл из подземья во второй раз, он передал часть своего сознания мне, чтобы таким образом наблюдать за миром, которого он больше никогда не увидит… Иногда он может направлять свои способности через меня, но для этого ему долго приходится их накапливать… Это происходит редко…
- Как тогда… - мягко улыбнулась нимфа, отведя на некоторое время взгляд и вернув. - Тогда, когда ты каким-то чудом нашел меня… верно? Я… - она ухмыльнулась. - Когда я более-менее пришла в себя я вспоминала это.. тот день… Погоду, то, что было под ногами. Там не могло остаться следов. Я догадывалась, но не была уверена, Эреб. - Она мягко улыбалась, хотя больше и не смотрела на него. - У каждого свои секреты. Твой помогает тебе жить и ладно. Сказал - спасибо. Даже льстит немного… Как будто тайну мне какую священную открыл… А значит доверяешь… я права? - она подняла на него взгляд и он был хоть и мягким, усталым, но словно бы пружинистым как стог соломы.
- В этом и опасность доверия… Это опасный дар, а если такой дар есть у тёмного это вдвойне опасно, если кто-то узнает… Хотя бы твой учитель… Это уже будет смертный приговор для меня. Ты понимаешь?
- Конечно. Ведь я могла у старика спросить и он сказал бы мне в чем дело, едва дослушав. Будь спокоен.

+2

31

Утешать Рада не умела и оттого спокойным эльфа уж никак нельзя было назвать. Он был настолько встревожен, что эта встревоженность заняла всё его лицо, вместо обычной напускной маски полного равнодушия к происходящему. Нимфа как-то неуверенно улыбнулась, поняв, что утешительница из неё как из тюленя танцовщица.
- Пойдем… - скатилась со столь неудачной темы нимфа. - Тебе я тоже приготовила постель…
Она поднялась со ступеньки, попутно взяв дроу за руку, и пошла наверх. И эльф последовал за Радой. Она же поднялась по лестнице, прошла мимо горящего камина, минула лестницу на чердак и, почти у самого окна, толкнула дверь. Небольшой коридорчик и комната. Стены закрыты панелями красного дерева с резным рисунком, белые шторы, закрывающие окна, небольшое кресло, стол, заваленный книгами и выписками, а слева, почти вплотную к каминной стене кровать, закрытая таким же темно-красным пологом, как и большинство убранства комнаты. В дальнем левом углу небольшой закуток с умывальником, шкаф и полки с книгами, с одной из которых свисал бантик на ниточке - явно игрушка для кота.
- Располагайся… - Тихо сказала она, но прозвучало это как-то не очень ловко, словно в чем-то сомневаясь - Я буду за стеной… Тебе чего-нибудь нужно?
Эльф медлил с ответом, так как будто вопрос был с подвохом, а правильного варианта среди предложенных не было. В голове возникло новое для него ощущение, он хотел чтоб она осталась. Просто уснула рядом и этого было бы достаточно. Весь этот вечер она вместе с ним бегала в поисках детей, просто так, потому что могла помочь и сделала это. Эльф ценил это, но его учили вынимать правду из других под пытками, а не говорить её самому другим, - Выпить было бы неплохо, паршивый денёк, ты так не считаешь?
Паршивый… Ох не то слово он подобрал, ох не то. Девушка лишь мягко ухмыльнулась и, взяв его за руку развернулась на выход. Странно было то, что дроу не запомнил ячеистых стенок в подвале, в которых бабка Гвен хранила бутылки с вином. Он не пошел за ней и нимфа остановилась, едва ли сделав шаг в сторону, медленно обернулась, вопросительно взглянув на него. Именно в этот момент эльф повинуясь сиюминутному порыву и электрическому разряду пробежавшему по руке, потянул нимфу к себе и неловко поцеловал. Она замерла как громом пораженная, неотрывно глядя в его глаза. Время остановилось для неё. В груди же что-то приятно покалывало, словно бы случилось то, чего она так долго ждала. Она чуть повернула руку в его руке и сплела их пальцы в замок. Глаза её улыбались. Убедившись что у нимфы не подкосились ноги и она не потеряла сознание, эльф решил немного обнаглеть и на этот раз поцеловал более страстно и увлечённо, так как будто из губ нимфы лился целительный бальзам способный залечить любые раны.

+1

32

Она не ускользнула, хотя и была в смятении. Те тёплые  покалывания в груди и поцелуй… Все как-то вдруг, внезапно, без предупреждения, как снег на голову среди палящего летнего зноя, как пламя среди льдов и сердце так стучит, как не стучало никогда, так сильно, сладостно, что отдает в виски, туманит разум. Рука сама скользнула вверх, коснувшись пальцами груди Эреба и осторожно, словно боясь спугнуть, поползла выше, к плечу, шее. Она безумно хотела его обнять. Эльф быстрыми движениями расстегнул пуговицы своего плаща и тот съехал на пол, если бы не его ночное зрение, он бы долго искал как избавится от плаща нимфы. Но острый отточенный взгляд тут же заметил небольшую брошку, которая и была универсальной застёжкой. Плащ медленно и неспешно скатился по плечам нимфы и словно мягкий и пушистый кот улёгся на полу. Эльф смотрел в глаза девушки и видел в них целый мир, в котором ему хотелось утонуть. Нежно перехватив её за руку, Эреб повёл Раду к кровати. И тут вот нимфа замерла. “Туда? нет нет... Зачем?” Ей перепало знатно и перепало-то воспоминаний далеко не лучших, теперь то чувство трепета тускнело сменяясь страхом. Нет, не тем, после которого её трясло, чуть-чуть иным. Страхом не знания и страхом не узнать, так ярко отражающимся в её глазах. Она все медлила.
- Всё в порядке? - спросил эльф с заботой в голосе, стараясь чтобы дети, которых скорее всего сон срубил наповал, внезапно не проснулись. Она лишь отрицательно, но как-то неуверенно, рассеянно качнула головой.
- Не знаю... - тихо шепнула она. - я не знаю… ведь… в книгах нет об...
- Тссс, - приложив палец к её губам, произнёс эльф, сделав пару шагов по направлению к кровати и увлекая её за собой, он стал освобождать её от одежды, позволяя ей делать тоже самое.

Она пошла, да только вот волненье не исчезло, пока с плеч не скользнула куртка. Скользнула мягко, не рывком и даже сквозь плотный хлопок ткани, она почувствовала тепло его рук. Тепло спокойное, уверенное, властное и нимфе стало легче. Ведь эти руки ни разу не коснулись её, чтобы причинить ей боль, все с точностью до наоборот. Эти руки всегда были её щитом, её опорой. Тот барьер, что в ней когда-то закрепился, был сломлен. Сломлен им и ей самой. Нимфа скользнула руками по его груди, по тонким кольцам и кожаным ремням, до самых плеч, по наплечникам из тех же сцепленных колец, по ремешку обратно до небольшой, едва заметной пряжки. В отличии от Рады тёмный эльф справился гораздо быстрее, оно и неудивительно на нимфе одежды было никак листьев на капустном кочане. Избавив её от кофты, эльф на мгновение замер и не стал пускаться дальше в исследования, решив помочь девушке разобраться в устройстве своего доспеха. Шаг за шагом, он помогал избавлять себя от доспеха, пока не остался в льняной рубахе и кожаных штанах. Сделав ещё шаг, ногой он упёрся в край кровати, и понял что отступать некуда. Сев на краешек, рывком сбросил с себя рубаху и поманил пальцем к себе нимфу. На небе стояла открытая луна и под этим светом, она действительно смахивала на некое волшебное светлое создание не из этого мира. Каждый её контур, каждый изгиб её тела был совершенным, что заставляло сердце эльфа биться всё  быстрее и быстрее. Его напряжённое дыхание выдавало не меньшее волнение чем у самой нимфы. Странно, но тёмный не был любителем борделей и заведений подобного рода. Опасность могла поджидать его на каждом шагу. В таком месте - особенно. Именно поэтому он долгое время бродил по белому свету и не решался где либо осесть. Здесь на поверхности, Рада была первой женщиной, перед которой он не боялся раскрыться. Эльф был твёрдо уверен, что она не вонзит кинжал в спину.
Да, нимфа совсем не умела обращаться с доспехами, увы и ах. Эльф обогнал её, с неё скользнула рубашка и все, что оставалось - тонкий широкий лоскут ткани, который она перекидывала через шею, крест на крест закрыла грудь и завязывала на спине, чтобы при вечной беготне и суете, не колыхалась грудь. Иные девушки чудили это для того, чтобы в дороге их от парня не отличали, но с нимфой этот фокус не прошел бы. Нет, сверх выдающихся форм у неё не было, все было сложено настолько гармонично, что и зацепиться-то взгляду было не за что. Лишь пара шрамов, что портили светящееся в лунном свете тело, остались напоминанием о прежних печальных временах. Она потянула кончик ткани и вся эта конструкция повисла словно шарфик, высвободив сразу приподнявшуюся молодую грудь. Второй, такой же мимолетный, жест вынул из волос с затылка гребень и вся причудливо свернутая коса сию секунду опустилась на плечи, разворачиваясь непослушными волнами по плечам и опускаясь ниже. Нимфа подошла к нему сама, её и звать не нужно было, ведь для себя она уже решила, что хочет знать что будет дальше, что уже не повернет назад. Она шагнула коленом на кровать, опершись о плечи Эреба и молча глядя в его глаза. Чуть дальше ручки проскользнули и пальчики одной из них уже вплелись  в его волосы, нежно, ласково, как делала когда-то в детстве её мать. Её черед, она к нему склонилась и сама, уже по собственной воле и желанию искала ласки его губ.

+3

33

Эльфа манило к ней, как молодую зелёную травку манят к себе первые солнечные лучи, и он поддался ей на встречу. Руки сами собой заключили её в нежные объятия, пытаясь согреть от царящего здесь холода. И хоть камин неспешно делал своё благое дело, простое человеческое тепло плавно перетекающее от одного тела к другому, было гораздо более приятно. Эреб даже с закрытыми глазами смог бы почувствовать как она тянется к нему навстречу, и поэтому когда их губы встретились, он лишь крепче прижал её к себе. И уже единожды попробовав вкус её губ, эльф тянулся к ним снова и снова, и это повторялось раз за разом. Пальцы эльфа скользили по её телу, запоминая каждый её изгиб. Однако гладкая и приятная на ощупь мягкая кожа как-то быстро закончилась и подушечки пальцев встретились с материей штанов. Поспешив скорее исправить это маленькое недоразумение, эльф потянул за один из узлов шнуровки на боку.
Конечно тянулась, тянулась, сама не зная почему. Быть может только потому лишь, что не боялась никогда его, а то, что за короткий срок их так сплотило… Кто знает, может у неё в душе давно уже затаилась тихая нежность к этому странному, столь необычному в сравнении с иными, дроу. К его рукам, спокойствию, рассудительности, взгляду, ухмылкам, а теперь… Теперь она была так близко к нему и сердце её билось теплом и нежностью к нему, какой-то непривычной и прежде неизвестной. Под пальчиками рук, скользившими по его плечам невольно проскальзывали следы минувших лет и нимфа невольно обратила взор на шрамы. Их было столько, что волей неволей нимфа задумалась о том, есть ли на нем хотя бы одно живое место. Мысли тихо ускользали и она закрыла глаза, чтобы не видеть и не думать о том, что могло так искалечить его тело, и тем более какие следы это могло оставить  на его душе. Она коснулась его щеки тыльной стороной ладони, провела по ней, прислонившись лбом к его виску и растянув единственный вдох, невольно запоминала его… Его всего… тепло, запах, кожу, чтоб даже будучи слепой, узнать его… Еще мгновение и нимфа закинула вторую ножку на кровать и вот уже она сидит… сидит у эльфа на коленях, нагая, белая в лучах серпа луны. Чуть приподнявшись с колен, она легонько надавила на его плечо, заваливая Эреба на шкуры и одеяла. скатившиеся по плечам растрепанные косы, легли на темную кожу дроу и нимфа как-то странно улыбнулась, опустилась на него, сложив под подбородком ручки.
- А до вина мы так и не дошли… - едва слышно произнесла она.
Эльф застыл, боясь шевельнутся, когда её нежные руки коснулись его груди, спины, плеч. Куда бы не забрели её руки, везде они натыкались на шрамы. Эльф помнил каждый из них, у каждого из них была своя история. Одни напоминали эльфу о его ошибках, другие о его слабости, третьи были для него чужими, напоминая об уроке который он так и не усвоил. Для тёмного никогда не будет два плюс два равно пять, и даже если на этом будет настаивать целый мир, он просто пошлёт их к чёрту. Может он уже давно был мёртв, просто не знал об этом? Может как-то однажды его разбудили и забыли сказать, что никогда ему больше не ходить по этому свету живым. Он не помнил, однако всегда знал когда ему говорят истину, а когда эта лишь хорошо завуалированная ложь. На мгновение он выпал из реальности, пальцы Рады запустили целую цепь болезненных воспоминаний о которых он не хотел вспоминать. И лишь тепло её тела помогло вырваться ему из их плена. Она сидела на нём и хитро улыбалась. Эльф улыбнулся в ответ. Тепло и искренне. Как уже давно не случалось. С детской невинностью он потянул за край шарфа и то легко скользнул с груди нимфы.

+1

34

Он улыбался. И эта его улыбка была другой, той, которую она еще не видела ни разу за все то время, что была знакома с ним, бондаж стек с плеч и груди. Нимфа невольно потупила взор. Какая шла война в её головке, кто б знал. Война между любопытством, страхом не угодить и теми наставлениями, что ей когда-то давала мать. Она коснулась его руки от локтя и до самых пальцев, маня и увлекая за собой, а ускользнула тонкая девичья ручка как раз тогда, когда его рука была как раз на уровне её груди. Нет, она б не попросила откровенно, она играла, и игра её была ей продиктована самой природой. Не зная ласк, не видя их ни разу, она вела игру так, словно все давно прошла. Природу не задушишь, сейчас она проблескивала в ней. Та тонкость, гибкость, чары, которые дурманили похлеще чем вино. То самое, что так влекло к ней и навлекало беды теперь, когда она была с эльфом, все это приняло другой смысл.
Эреб позволил увлечь себя в эту сказку ибо с реальностью его ощущения не имели ничего общего. Тёмному казалось что он оказался на большом мягком облаке и полностью тонул в нём, настолько нереальным казалось ему происходящее. И в этом эфемерном мире он довольно быстро поменялся с ней местами, нависая над ней словно белое покрывало на повзрослевшем озорнике что пытался выдать себя за привидение. Эльф поцеловал её в губы и начал опускаться ниже, одновременно лаская её грудь и бёдра. Голова не думала, не помнила каково это и поэтому вспоминать начало само тело, каждая его клеточка, каждая занятая в этом деле мышца. Кровь внутри тёмного кипела и своим возбуждением она спешила поделится со всеми другими органами. Тёмный почувствовал как напрягается его естество в этом животном порыве, отнюдь не лишённом тепла и нежности. Долгое время он был учителем для Рады, не поменялись они местами и в этот раз. Тёмное слилось с Белым, забыв о холоде и насущных проблемах. Они любили друг друга и этого сегодня ночью было вполне достаточно. Ровно до того момента, как проснётся кто-нибудь из детей, сдёрнув с них покрывало и вернув обратно из сказки на эту грешную землю.
Она забылась с ним, забыла весь этот безумный день, забыла все, что с ней было до и не загадывала, что будет после, точно зная только одно - то, что было с ней сейчас, было лучшим, что случалось с ней за все её прожитые годы. И все же, усталость брала свое, тем более после таких переживаний, такого веера их за один лишь вечер, от детской радости, до бездны отчаянья и горя, чтоб снова улететь в небеса и... может даже куда-то значительно дальше. Небо светлело, а нимфа, заблудившаяся во сне, лежала на плече у Эреба.
Ей снилось небо. То самое небо, в котором не было никого, кроме них, лишь свет, они и тишина... струились облака, свивались в кольца, растекались в тонкие потоки… вода… река... в воде мальчонка, в руках его удилище… он ловит рыбу, в сачке на плесе - мальки… мальчишка тащит щуку и щука черная как ночное небо. Петух. За ним второй и третий. Рассвет пришел и птицы будят город. Нимфа по привычке потянулась, открыть окно, но рука провалилась, ведь она не дома. Упала на что-то мягкое и теплое, она потянула руку к себе и невольно сознание замахало флажочком “не шкура… не одеяло… не кот... а что тогда?” Она  открыла глаза, рука её лежала на груди у дроу и несколько секунд она не понимала, что он делает в её избушке. Взгляд скользнул туда, где должна была быть и стена и окно, но ничего из выше означенного не нашел. Стена вся в красном дереве. “Я… я что у Гвен? … о боги… точно... точно-точно... так… там же дети… ведь их надо чем-то покормить и… Эреб здесь… со мной…” Она улыбнулась, теперь уже специально обняв за торс эльфа и убеждая себя, что нужно просыпаться. Еще парочка часов и хочет она того или нет, пойдет на работу, хоть голая стоять будет посреди комнаты, а это… не смешно в общем. Нимфа чуть подняла голову, переложив её чуть дальше по руке, чтоб видеть лицо эльфа. Он спал и на лице её снова появилась улыбка светлая и мягкая.

Последние петухи, время неумолимо уходило, поэтому она приподнялась, скользнула к его лицу, поцеловала и, перекатившись, села на краю кроватки, расплетая растрепавшуюся и спутавшуюся косу. Опустила ножки на пол, но не сразу, ведь камин прогорел, тепло не задержалось так чтобы надолго и пол был прохладным. Нет, не холодным, ходить и не простудиться можно, но после тепленькой постельки не приятно. Она нашла свой гребень, прочесала волосы, оделась умылась и спустилась вниз. Глянула что сталось с мукой, пришлось просеять, вода, благо в доме проблемой не была, тем более что нимфа её всегда с собой носила. Немного домашней магии, нашла крупу, немного орехов, странно, что дроу вчера их не нашел и мёд. Но вот что что - а он был в аховом виде - засахарился и колом встал. “Ну что ж… не в кашу… так в чай...”
Сегодня почему-то не смотря на все тот же недостаток сна, домашняя работа ей приносила какое-то больно уж необычное удовольствие. Быть может всему виной осознание того, что это делается не для себя, ведь самой ей это было, по большому счету и не нужно и больно уж привычно, а для кого-то. Для тех, кто там, по детским спальням видит сорок пятый сон. Работа спорилась и нимфа обернулась в каких-то полтора часа. “Надо будить… ведь не успеют покушать, а я уйду безвольной куклой… что тогда? Да и… ну ладно... ”

+2

35

Эльф проснулся спустя несколько минут после ухода Рады. Он был слаб и уязвим, никогда раньше он не спал так крепко, как этой ночью. Усилие воли и вот уже память услужливо делится вчерашними событиями. Тот ещё денёк. Ему не капли не было жаль ту семью, все как один заслужил очищение огнём. Рада была всё ещё в доме. Он чувствовал это. После того случая, когда её пытались изнасиловать, он почему-то всегда совершенно верно определял её месторасположение. Вот и сейчас он был уверен, что Рада всё ещё дома. Глубоко внутри он знал ответ, он слишком сильно к ней привязался. Вот и ответ, почему между ними возникла ментальная связь. А сейчас связь ментальная переросла в связь физическую. Вчера ночью они спали вместе и у этого тоже будут свои последствия. Эреб обдумывал новые для него мысли. Начатая им паутина, словно верёвка на виселице, оплела его шею. Долгое время у него не было никого, через кого на него и его решения можно было влиять. Теперь у него была Рада. Мысль одновременно и радовала, и огорчала, вызывая противоречивые чувства.
Из кухни запахло чем-то вкусным, и хоть он давно не был ребёнком, он уже мысленно оценил этот жест. Эльф встал с кровати, начав собирать свою одежду, разбросанную то тут то там. Холод неприятно щипал кожу, а в паре шагов от него, был ещё один неприятный, но очень нужный разговор. Дети пережили потрясение, возможно не спали. Не спали, но и не звали старших к себе, потому что они быль детьми нищего квартала, а в квартале каждому в первую очередь приходится заботится о себе. Наверняка они думали и не могли найти ответа, потому что поведение каннибалов не поддавалось объяснению. Многое для них было в тумане. И сейчас важно было рассеять этот туман и направить в нужное русло лодку их жизни.
Постучавшись в детскую комнату, он вошёл внутрь. Все четыре пары глаз замерли и сфокусировались на вошедшем. Эльф улыбнулся, по дружески. И дети улыбнулись в ответ. Фальшивить как он, они ещё не умели, и оттого улыбки эти были словно чужими и насильно натянутыми на лицо. Нужна была практика, но сперва стоило вернуться обратно в нищий квартал. Да, они поговорят там. Закрывшись в каком-нибудь домике и спрятавшись от любопытных глаз. Сегодня эта четвёрка стала сильнее и это было поводом для гордости. Эреб отогнал прочь хмурые мысли и ещё раз улыбнувшись, позвал детей за собой на кухню. Перед тем как спускаться вниз, крепко постучал в дверь напротив.
- Нимфа поднялась по лестнице, ведь нужно было будить гостей, если и не всех, то хотя бы Эреба. Рассказать ему как закрыть дом, если они соберутся уходит все скопом, куда положить ключ и… поговорить. Мысль эта пришла давно, еще когда она стояла и готовила кашу и оладьи, чай с медом и орехами. Не плохо, но все же все это было сопровождено не приятными размышлениями о сне, что никак ей не давал покоя. О том, что было ночью, что было между ней и дроу. И чем больше думала она об этом, тем больнее становилось, обиднее и тяжелей. Все это шло как-то там, глубоко, не задевая, немое решение принятое без неё. Она подняла глаза от лестницы и буквально тут же приметила Эреба и на душе стало как-то легко и просто, так, словно не было в мире никакого зла и все существовало в мире, все шло правильно. Нимфа улыбнулась.
- Доброго утра. Завтрак на столе. - она указала себе за спину, на лестницу и поднявшись на последние ступеньки, отошла в сторону, пропуская всех вниз.
- Доброе. Можем поговорить в соседней комнате?

+1

36

Мягко спросил эльф, пропуская вперёд ребятишек, у которых глаза вываливались от такого угощения. Нимфа удивленно приподняла бровки. Он обошел её на шаг, ведь она только что, поднимаясь по лестнице надеялась застать его в спальне или хотя бы как-то туда заманить, чтоб поговорить. Мимолетный жест удивления исчез и нимфа кивнула
- Чашки в шкафу, ребят, чай в чайнике, но осторожно - горячий. Ложки на столе. - Отправила последние напутствия она детям и когда последний из них убежал по лестнице, мягко кивнула на спальню.
- Как настроение? - решил начать эльф с нейтральной темы.
- Хорошо. - улыбнулась нимфа. - Что удивительно после того, чего мы насмотрелись вчера. А ты? Ты был уставшим. Отдохнул?
- Выспался… Впервые за долгое время. Хочешь что-нибудь обсудить до того, как сработает твоя арестантская система?
“Подловил... ” мелькнула мысль и нимфа опустила глаза и тяжело вздохнула. В мыслях и груди меж разумом и сердцем развергся ад, война не на жизнь, а на смерть.
- Я не уверена, что это не откровенная глупость, Эреб… - тихо сказала она, стоя перед ним как провинившаяся школьница. - Не знаю, правильно ли ты поймешь и… не обижу ли тебя. - она взглянула на него, ведь он действительно её поймал, поймал как ловит в детстве отец играя в прятки и зная наперед куда его ребенок спрячется.
- И?
С вопрошающим взглядом тёмный взглянул на нимфу, вытягивать слова клещами он из неё не собирался, зато взял её руки в свои и внимательно посмотрел в глаза. Она молчала и нервно крутила кольцо на пальце, ведь она его всегда носила, просто действовало оно только на одной руке, когда же он взял её руки в свои она совсем растеряла уверенность в том, что стоит ей что-то говорить ему. Он так внимательно смотрел, так пытливо, что нимфа не знала куда ей деться.
- Ведь… ты тоже что-то мне хотел сказать, не правда ли? Скажи… а я пока храбрости наберусь. - попыталась схитрить девушка, рассеянно улыбнувшись ему.

+2

37

- Хотел поблагодарить за помощь и сказать что мы уходим, до того как ты уйдёшь. Детям вчерашнее не легко далось, хоть по ним и не скажешь. То, что они вчера увидели, ещё долго не выйдет у них из памяти. Некоторых такие события ломают, я мог бы им помочь… Забрать воспоминания связанные с болью, но будет ли это правильно по отношению к ним?
Нимфе стало стыдно. Она пришла сюда с такой целью, которая сейчас, в сравнении с его была “настолько примитивна и эгоистична... а туда же… забирать их собралась… куда тебе, ты сама еще дитя... Вон, глаз да глаз за тобой и то фиг уследишь чего ты начудила.” Рада снова опустила глаза, но не совсем, а размышляя.
- Знаешь... как мать или сестра, я может и хотела бы, чтобы они все забыли… Но... памятуя где они живут и что их окружает... Я не стала бы забирать все… я забрала бы страх, яркость воспоминаний, но я оставила бы то, что... что нужно быть внимательнее, особенно, пока ты мал и... - она пожала плечами и как-то ласково взглянула на него. - Ты спрашиваешь меня, малолетнюю дурочку, которая сама как эти дети, хотя наверняка сам уже все давно решил, ведь так?
- Маллагар ментальный маг, он не может забрать лишь одни эмоции что чувствовал человек, они связаны с воспоминаниями и именно о них идёт речь. Если бы что-то произошло связанное со мной, ты бы сделала мне больно или предпочла бы забрать у меня эти воспоминания? - Эреб попробовал объяснить как это работает, но не был уверен что нимфа сможет понять. Тем не менее попробовать всё же стоило, возможно это облегчит их разговоры в дальнейшем и поможет лучше узнать друг друга.
- Я бы забрала. - Почему-то сразу, без колебаний и рассуждений ответила она. - Забрала, хотя это и не справедливо по отношению к тебе. Время стачивает углы, притупляет мечи и стрелы, воспоминания тускнеют, перестают причинять боль... Но ведь, забрав у тебя воспоминание, я заберу и то, что ты знал, что мог использовать потом... Поэтому я не знаю стоит ли у детей отбирать воспоминание. Я не уверена, что на их пути не встретится еще одна семейка безумцев, не уверена, что мы успеем снова. Ты вон какой, я не боюсь, что кто-то сумеет тебе причинить вред, ты сильнее многих, а они? А если мы не успеем им помочь? Ведь это ужасно.
- Ужасно то что ты не успеешь или то что они умрут? - сухо спросил эльф, который в своих мыслях считал, что воспоминания всё же следует оставить. Не раз он уже думал о собственных воспоминаниях. Приятные можно было пересчитать по пальцам. А вот болезненные… Если бы их забрали каким был бы теперешний Эреб и был бы ли вообще?

Отредактировано Эреб (11-01-2017 23:38:21)

+1

38

- Все мы умрем, но я не хочу, чтобы они умерли так... - Она замолкла на долгую минуту, водя пальчиками по его рукам, вторя каким-то своим мыслям. - Оставляй… Я постараюсь сделать что-нибудь, чтобы они быстрее затерялись, потускнели и не мучали их так сильно.
- Все мы умрём, - вторил за нимфой эльф, - Эта мысль мучает нас гораздо слабее, чем собственное чувство вины. Рядом со мной ты умрёшь гораздо раньше, чем тебе предназначено. Я говорю это, потому что знаю что мы все умрём...но если ты умрёшь раньше меня, я никогда себе этого не прощу…
- Мне уйти? - спросила она тихо, и в голосе её не было ничего живого. тот миг счастья, что был ей отведен миновал, как ей вдруг показалось. - Чтобы ты не знал жива я или нет…
- Для тебя было бы лучше, чтобы ушла… Ты не знаешь моих родственников, они не забывают старых обид… Особенно после того, что я сделал…
- Уйду… а они? - кивнула она за спину. - Я помню, что ты вчера мне говорил… Про Фальку, про девчонок. Ты не хочешь этого всего?
Нимфа была неисправима. Возможно виной тому её происхождение. Те же девчушки смертные к двадцати годам, если доживали, были куда сообразительнее. Нимфа же была нимфой и одному богу известно в каком возрасте она внезапно появилась в этом мире, эльф не рассчитывал что со свойственной им наивностью они будут более сообразительны чем люди. Было всё совсем наоборот и это огорчало. У эльфа не было ни сил ни желания разжёвывать нимфе свои мысли. Эльф говорил только о них двоих, она приписала к этому детей. А под конец и вовсе всё свела опять к нему, к его решению, но эльф не мог решать за двоих. Это должно было быть общим решением.
- В их жизни много кто ушёл… как-нибудь переживут. Я хочу чтоб ты была рядом, только если ты осознаёшь, что в любой момент, всё то что ты строишь, может разрушиться в один единственный день. Ты понимаешь это?
- Да. Ты забываешь, Эреб, что все, что строила я, я уже теряла. - Она ему едва заметно улыбнулась. - Я хочу быть рядом с тобой, даже если раньше умру, чем нимфам отведено, но я проживу так, что мне не придется сожалеть. А если и случится так, что боги заберут меня раньше… - голос её стал тише. - Когда ты утешишься, а в конце концов всегда утешаешься, ты будешь рад, что знал меня.
- В этот раз ставки гораздо выше, от тебя будет зависеть гораздо больше людей… От тебя буду зависеть я, - эльф подошёл к ней и провёл по щеке тыльной стороной ладони, прежде чем нежно поцеловать.
Она ответила на поцелуй, обняв его за плечи, просунув свои ручки между его боком и руками. В своем доспехе он был чуть шире себя самого и нимфа даже удивилась, что за какую-то одну ночь она так четко запомнила его, что доспех уже чувствуется чем-то чужим, лишним, скрывающим его. Его, такого, какой он на самом деле.
- Я очень постараюсь не обмануть твоих надежд, Эреб. - Тихо ответила она, глядя в его глаза, ведь сейчас, когда они спустятся, она снова увидит маску, ту самую, что он показывал почти всегда и ей. - Пойдем за стол?

+2

39

Именно в этот момент раздался настойчивый и громкий стук в дверь. Эльф настороженно обернулся на звук, гадая у кого хватило смелости прервать их небольшую идиллию.Нимфа вздрогнула всем телом. Нет, в этом доме давно не было так шумно, это определенно, да и чего скрывать - она вообще забыла, что где-то там есть кто-то помимо них. Она взглянула на него и мягко выскользнула из его объятий.
- Кто?
- Городская стража, откройте дверь немедленно.

Деловитым басом произнёс стучавший, было слышно как он поправил меч на перевязи. Люди за дверью явно были настроены серьёзно. Дети вместе с взрослыми замерли, так и оставшись сидеть на кухне. Один из младших, рысью соскочил со стула и спрятался за спиной Ника, периодически выглядывая из-за неё на дверь. Все они здесь в каком-то смысле были ворами, но доказать их виновность сейчас - не представлялось возможным. Не пойман - не вор. Ник и остальные взрослые кажется знали эту житейскую мысль и оттого остались спокойны. Дверь отворять никто из них не спешил. Есть на это дело хозяйка, пусть и встречает гостей.
Нимфа вынырнула из лавки прямо в прихожую, аккурат перед дверью, в которую так настойчиво ломились, глянула на всю толпу так сжавшуюся в её кухне друг в дружку и мягко улыбнулась, прикрывая ножкой дверь лавки.
- Если что - второй этаж, через спальни у камина, окна выходят на конюшню. - Тихо, но очень четко сказала она старшим и детям, заглянув через шторку за окно. - Это мирный дом, доставшийся мне по наследству. Сама я целитель. Что вам нужно у моих дверей, тем более с оружием наготове?
- Нам донесли что здесь скрывается тёмный эльф, ранее уличённый в грабежах и убийствах. Если вы будете препятствовать его поимке или не окажете должного участия в его поимке, могу дать вам слово, что больше в этом городе вы лечить не будете.
Произнёс мужчина бывший видимо как минимум лейтенантом, тех девяти человек что скрывались за его плечами. Эльф же застыл на месте, будучи в паре шагов от Рады. Весь  их разговор он прекрасно слышал, и сделал свои выводы. Раз было кому донести, значит кто-то уверен что эльф всё ещё здесь. Рада цела, а значит впустила его сама и если он сбежит, лечить она тут точно не будет. Единственный вопрос, на который Эреб не знал точного ответа, это зачем его ищут, хотя и тут нетрудно было догадаться.

Слова стража о грабежах и убийствах её ничуть не удивили и не тронули, а вот то, что он угрожал е й… женщине, вот это да, это как то больно кольнуло “Ага, конечно… не буду, сейчас.. Раскомандовалась черепаха латная, прям бегу и спотыкаюсь.” Нимфа как-то странно усмехнулась и глянула на эльфа, приподняв бровку и всем видом своим говоря: “Ну что, зайчик? Будешь из окна прыгать как любовник, мужем застуканный или предпочтешь пасть смертью храбрых в неравном бою?” Она кивнула на лестницу на второй этаж.
- Уходи. - Почти беззвучно произнесла она, все так же пока придерживая дверь и не торопясь открывать засовы. - Ну подождите, я хоть прикроюсь, а то вы ж меня чуть ли не из постели вытащили! - Добавила она уже в голос. - А там хоть весь дом переройте.
Командир явно был настроен серьёзно, к тому же судя по всему неплохо работал головой ибо как только нимфа предприняла попытку потянуть время, он отдал знак своему помощнику за спиной. Мужчина занимал не ту должность и был не в том возрасте, чтобы с ним могли шутить всякие молодые девки.
- Данные мне полномочия, позволяют доставлять людям неудобства и поверьте мне, в вашем случае - оно не существенно. Дарить ему время на побег, не лучшая затея ни для вас молодая девушка, ни для него. Мы ищем его уже более пяти часов и полученная информация не вызывает у меня сомнений, если потребуется сила чтобы открыть эту дверь - будьте уверены мы ей воспользуемся.
По мнению эльфа Рада играла с огнём, себе он мог это позволить, а вот для хрупкой девушки с совсем другими талантами - это было непозволительной роскошью. Актриса из неё была так себе, и на месте капитана стража он бы церемонился с ней ещё меньше. В этот момент эльф пожалел что Рада не знает беззвучного языка дроу.
- Если я уйду, то подвергну тебя опасности, - произнёс эльф едва шевеля губами.

+1

40

Она не нуждалась в лекции стража. Все верно - она тянула время. Тянула время для того, чтобы дроу мог уйти. Орава беспризорников всех возрастов в кухне её вообще не смущала, а вот то, что оттянутое ей время запросто могло пойти на фу-фу... Время уходило и все что ей оставалось это дослушать того, кто тоже, как ей показалось, тянул время, аккурат тогда, когда закончил говорить и дроу. Бесполезно, она открыла дверь шкафа, что стоял тут же в прихожей.
- А так мы оба тут останемся. - тихо ответила она ему и более громко командиру. - Да поняла я вас, поняла. Причем с первого раза. Сказала же - пару мгновений.
Нимфа дёрнула рубаху из штанов, придавая себе наскоро одетый вид. Благо голову не успела заплести толком, так, только с висков волосы убрала в жгуты и собрала на затылке в узелок. Куртки на ней не было, а потому пришлось дёрнуть и шнуровку рубашки на вороте, чтоб довершить картину. После чего она достаточно громко захлопнула дверцу шкафа и принялась открывать запоры двери, мерно щёлкавшие под её резковатыми движениями. Она была недовольна тем, что происходит и это недовольство слишком ярко отражалось на её лице, гранича с какой-то бессильной злобой.
Эльф остался, не было бы за дверью стражи, он бы отпустил нимфе какую-нибудь остроту связанную с её крайне важным замечанием. В мыслях эльф перебирал варианты как обезопасить нимфу и детей, он как никто другой знал, на что способна городская стража, когда рядом нет того кто вправе отдавать им приказы. Одни варианты были слишком умными, другие слишком глупыми, а в третьи никто бы не поверил, потому что услышали это от тёмного эльфа. Сердце бешено колотилось - намекая что вот он безумный ритм, который будет сопровождать тебя всё время пока с тобой рядом будет человек, о котором ты хочешь заботится. А надо ли оно тебе? Надо ли? Проблемы нищих уже давно сплелись с его личными и сейчас грань была как никогда размыта. Он не знал ответа или же не хотел озвучивать его вслух, потому что правда будет жалить также больно как и тысяча пчёл.
Нимфа отворила дверь и в дом вошли представители городской стражи. Им тоже потребовалось несколько мгновений, потому что эльф сделал шаг им навстречу и застыл, внимательно изучая своих противников. Похоже ни его люди, ни сам капитан не ожидали такого поворота событий. Эльф должен был бежать и умереть при побеге - это сэкономило бы массу их времени и значительно облегчило бы работу. Эльф же был тут, у них под носом. На несколько секунд капитан одарил нимфу тяжёлым взглядом, посмотрев на неё как на полоумную. Если девушка и могла не заметить у себя в доме тёмного эльфа посреди комнаты, то ему это представлялось крайне маловероятным. Или это какое хитроумное представление или нимфа просто любила устраивать цирковые представления с неожиданной развязкой. Обратил капитан внимание и на нищих что сидели за столом, но в данный момент они пришли лишь за тёмным. Прошло несколько секунд прежде чем взгляды тёмного и капитана встретились, внимательно изучая друг друга.
Эльф узнал его или по крайней мере был знаком с его отцом - это было более вероятным. Те же черты лица, тот же внимательный взгляд и это отсутствие намёка даже на малейшие признаки хорошего настроения. Казалось это было у них семейным. Как же его звали… Эдвард Корвин, кажется его отца звали именно так. Видимо сын пошёл по стопам отца и добился значительных успехов. Цвета и символика в которых был весь отряд, говорили о их отношении к личной гвардии самого герцога. Без сомнений, если эльф планировал остаться в городе, ему не стоило портить отношения с этими ребятами… С тем, кто стоял за этими ребятами.
- Я пойду сам, они тут не причём. - Спокойно произнёс эльф, всё также глядя в его внимательные зелёные глаза.
- В кандалы его, забрать оружие… Таков порядок, - с некоторой паузой произнёс капитан последние слова, наконец-то убрав руку с рукояти меча. Убедившись что его распоряжения исполнены, а эльф не оказал сопротивления и вроде бы собирался сдержать своё слово, Маркус Корвин отдал своим людям приказ уходить.
Нимфа молчала. Она и сама понимала, что устроила бессмысленный и бесполезный цирк и от этого было вообще не легче. Стражей она знать не знала, разве что вон того, который только что вышел, и то, велика вероятность ошибки. Не всё можно решить и переговоры никогда не были её сильной стороной, но чем чёрт не шутит. Ведь теперь-то какая разница, она ж не вывела дроу в цепях по рукам и ногам и со здоровым шаром прикованным к нижним из оков. И даже не потрудилась сразу открыть двери тем, кто так рвался его поймать, а значит так и так ей больше не дадут дальше вести практику и вся затея с домом для детей пошла прахом, даже не начавшись. Теперь ей было уже все равно, а потому она все же решилась спросить.
- Может хоть скажете кого он убил? Так, просто любопытно.
На самом же деле Рада в душе надеялась, что сейчас стражник заикнется о сожженном семействе, ведь тогда, в той толпе оскорбленных посетителей и выглядывавших из окон людей, действительно могли найтись те, кто их видел и запомнил, но стал бы он следить? Да какая разница, ведь если там стоял дроу и кого-то жгли, не нужно и думать на кого спихнуть потом разграбленный опустевший дом, а у него в доме запросто могло появиться и что-то новое, возможно и полезное. Дерьмо мысль и вероятность того, что страж пришел именно за этим крайне мала, но чем чёрт не шутит?

+2

41

- Многие думают, что совершая злодеяние, они останутся безнаказанными. Я каждый день доказываю им, что это не так. Не его одного видели там, и уж кому как не тебе, Рада, знать в чём его вина? Или вы все хотите пойти вместе с нами? - спросил капитан, обведя всех присутствующих тяжёлым взглядом.
Личная гвардия герцога не могла вмешиваться в дела Нищего квартала, но было наивно полагать что она не следит за каждым главарём и его ближайшим окружением, когда те оказываются за пределами оного. Нимфа видимо считала именно так, не понимая с какой мразью она каждый день имеет дело. К счастью для неё, тому были даны довольно точные и строгие приказы, именно поэтому они сейчас уходили только с одним дроу. Ответив женщине Мартин развернулся к двери и вышел за остальными, один из его людей уже подал сигнал остальным, и люди в тех же расцветках снимали с дома окружение, по одним только спинам можно было насчитать тридцать человек. Герцогу сегодня явно ничего не угрожало, эльф не знал точное количество гвардии, но по его подсчётам - тридцать человек было не малой частью, к тому же каждый из этих бойцов стоил двадцати обычных.
День не задался. Вернее не задался еще вчерашний, а этот просто решил продолжить и дополнить то безумное везение и радости предыдущего. Получалось просто превосходно уже на старте. Капитан так и не ответил по существу, увильнул, схитрил, но не ответил и нимфе ничего не оставалось как просто проводить его взглядом и с удивлением для себя обнаружить, что дом, оказывается был окружен. Она опустилась на один из стульев у окна и задумалась о чем-то своем. На душе было паршиво. “Вот тебе и сон в руку... а ведь могла бы сказать ему... он ведь спрашивал...” Она провела рукой и по лицу, словно сдирая с себя прилипшую маску. У неё в доме оставались те, кому нужно было оставить распоряжения, а времени у неё оставалось не более четверти часа.
- Ник… - окликнула она единственно из старших, кого точно помнила по имени и протянула ему небольшую связку ключей, что носила в одном из поясных мешочков. - Это от дома. Будете уходить, закройте все, потушите все печи и… Оставишь ключ в конюшне в третьем деннике в открывается слуховое окно только аккуратно надо выставить раму. Там в полу есть небольшая ямка, прикроешь её соломой и подвинешь обратно лохань под поилку. - Она отдала ключ нищему и поднялась. - Завтракайте, ребят. Приятного аппетита.
Последние слова были просто данью вежливости, настроение убилось, улетев с самой высокой из известных ей башен. Она пошла собираться, уйти на работу без сумки не хотелось. В этот день ей предстояло о многом подумать.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Прогулки под луной.