~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Власть - дракону, магию - достойным


Власть - дракону, магию - достойным

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Участники: Роза, Аркан
Место действия: Грес, школа магии Греса
Время действия: 55 лет назад
Краткий сюжет: Аркан не редкий гость в школе магии Греса, - школьная библиотека видела его чаще, чем собственного хранителя книг. У самого входа во дворец полукровка-эльф встречает недавно выбравшуюся из спячки Лозарит, которую привели в город свои идеи и умыслы. Аркан, благодаря приобретённым не так давно навыкам, узнаёт, что перед ним никто иной, как дракон - такую ауру он не спутал бы ни с чем, а потому решает услужить мудрому созданию и показывает саму школу, попутно рассказывая, как обстоят дела внутри. По окончании "экскурса", молодой волшебник даёт прозрачный намёк Лозарит, что нуждается в наставнике по части ментальной магии, и мудрому дракону предстоит принять решение, давать обучение смертному или нет.

https://pp.vk.me/c636819/v636819850/3fb8a/v3volMY8sf4.jpg

Отредактировано Аркан (02-01-2017 13:00:01)

+1

2

Если бы не то пекущее летнее солнце и духота, то Аркан остался бы в библиотеке ещё надолго. Но хоть компания неживых книг ему была более приятна, полукровка-эльф предпочёл удалиться за стены школы, - туда, где не так душно, и мысли могут быть заняты обдумыванием прочитанного, а не тем, как перестать протирать глаза от стекающего со лба пота. Библиотекарь давно знал этого парня, знал об его ответственности и приличному обращению с книгами, словно с драгоценностями, а потому разрешил покинуть зал для чтения, при условии, что к концу дня книга будет обязательно возвращена на полку, а библиотекарь осведомлён о её целостном состоянии.
Аркан сегодня оделся в тёмную одежду, сшитую прямо под стройную фигуру полуэльфа, чем-то напоминающую строгие мужские костюмы на балы и празднества, а под ними была белая рубашка, рукава которой выглядывали на конце из-под тёмных рукавов пиджака, а так же её белоснежный воротничок торчал над низким воротом верха.
Он выбрался за стены школы магии и остановился прямо у самых ворот. К ним вела высокая дорожка из города, вымощенная мрамором, а обрамляли её высокие мраморные бордюры, на одном из которых примостился маг. Так он мог наблюдать, кто входит через ворота, а кто покидает территорию магической школы. Но так он мог бы избавиться от одной надоедливой вещи – шума, что всегда стоял на всей площади дворца школы. Он не хотел уходить далеко, и ведь прямо перед вратами стояли дивные садики, расцветшие во всей красе к середине лета. Любой мог насладиться свежестью ароматов трав и цветов, высаженных ровными рядками вдоль ведущий к высоким решетчатым воротам дорожки.
Полукровка-эльф был достаточно худ, а бордюр высок и широк, так что сесть на него у стыка со стеной и сложить ноги на борюр не составило проблем. Опершись спиной о стену, Аркан раскрыл перед собой учебник. «Защитные обереги. Способы применения», - таков был заголовок тонкой книги в кожаной обивке, с переплётом. Азурель не первый раз берёт это писательское творение в руки, но память порой может подводить, и вспоминать пройденное никогда не помешает.
Уже минут десять как начался обед. На центральной площади перед входом в сам дворец бродили ученики, со старших и младших курсов. Кто-то так же, как и Аркан, пытался сосредоточиться на усердном чтении, а кто-то просто бездельничал в отдыхе, мечтательно вскинув взгляды к голубому ясному небу. Где-то слышались шлепки, щелчки, хлопки, треск или гул - кто-то пытался творить заклинания, и после этих звуков всегда слышался детский смех. Возможно, кто-то из учеников хулиганил на территории школы, и старосты или надзиратели не заставят себя долго ждать со справедливым наказанием.
Порой маг-полукровка смотрел на этих детей и мысленно завидовал им. Он бы снова хотел оказаться в том же возрасте, когда перед ним открывались множество путей. Когда он ещё был маленьким остроухим мальчиком, которого гоняли взрослые невоспитанные дети людей за то, что он слишком много проводит времени за занятиями и был, откровенно, занудой. Зато он мог поглядеть на себя сейчас со стороны, и поглядеть на тех лентяев, что когда-то считали себя самыми лучшими в школе. Лучшими не по заслугам в учёбе, конечно же. Полученные знания дали ему силу, а те лодыри так и остались ни с чем. От этих гордых мыслей на бледном лице Азуреля вырисовалась слабая улыбка. Возможно, было цинично радоваться чужим неудачам, пусть даже и таких неприятных людей, но Аркан сейчас не думал о том, что хорошо, а что плохо.
Но, к сожалению, он окончил учёбу уже больше века назад. Вот-вот ему стукнет второй век, а он так и не приблизился к своей мечте, так ни одна буква и не легла на страницы его новой книги «Путь к бессмертию». Но мужчина не терял надежды, и каждый день он искал ответы на различные вопросы. Каждый день, при помощи хранителя книг, он искал хотя бы фрагменты тех знаний о том, как древние маги достигали бессмертия при помощи чародейства. Но так ничего и не находил. Были руны, позволяющие телу жить очень долго (сколько именно – не знал никто, даже сам автор книги - человек, умерший через четыре сотни лет от тёмного проклятия), но всё это было не то. Аркан не хотел становиться зависимым от каких-то безделушек, лучше раз, и навсегда. Мысли об этом нагоняли скуку на мага, и он отложил на время книгу на колени, не закрывая её, всматриваясь вдаль – на улицы города, которые с его места были открыты как на ладони. На улицах Греса кипела жизнь, как и всегда. Со стороны наблюдать за этим для эльфа-полукровки было одним удовольствием.

https://pp.vk.me/c636819/v636819850/3fb8a/v3volMY8sf4.jpg

Отредактировано Аркан (02-01-2017 18:47:11)

+1

3

Фиалковые глаза. Светло-седые, пепельного оттенка волосы. И кто вообще подумает, что эта женщина - не совсем смертное, обыкновенное создание? Да и свою ауру она не скрывала. Та, словно массивное, но ласковое и теплое покрывало охватывала территорию в пару десятков метров, говоря о том, что в школу магии решила явиться сильная и древняя мира сего.
Тонкая подушка из телекинеза и холодного воздуха окутала тело, отчего и длинные, ниже талии, волосы, колыхались, словно подхваченные мимолетным прохладным сквозняком. Зато не жарко. Фигуру прикрывает облегающее простейшее длинное платье, практически лохмотья, из монолитного, неотесанного куска темно-синей ткани. Будь воля колдуньи - она бы вообще ходила без него. Но, судя по всему, двуногих это слегка смущает. Что как бы и странно. На ногах не было обуви, даже сапог. Как и штанов. И так сойдет.
На странную гостью школы оглядывались. Кто-то перешептывался, кто-то просто сохранял удивление и молчание. Однако Роза пока не совсем понимала, зачем именно сюда пришла. Точнее, с чего бы ей начать.
Остановившись у прохода в массивную каменную арку, являющуюся воротами сего великого учебного заведения, женщина глубоко вздохнула, ожидая, пока на нее обратят внимание.

http://sa.uploads.ru/Itkhw.png

+1

4

Глядя мечтательным взглядом вверх, на плывущие пышные облака, маг стал медленно забываться, глаза закрывались сами собой. Солнце припекало кожу лица, свежий воздух и пение пташек убаюкивали сознание мага, медленно отправляя его в царствие снов. Но не успел тот ещё потерять над собой контроля, как чувство до сих пор непривычное спустя прошедшие годы посетило его. Аркан резко раскрыл глаза и бегло осмотрелся вокруг, однако подозрительного ничего не обнаружил. Посмотрев на поднятые кисти рук, он заметил слабое свечение узоров на своих пальцах, оповещавших хозяина о приближении (или нахождении рядом) серьёзного источника магии. В школе на каждом углу можно было встретить это чувство, - недаром она называется «школой магии». Но то было слабым, почти пустым, чувством. В это время в школе магии Греса великой, могучей и древней магии почти не существовало, она присутствовала лишь в текстах книг в большой библиотеке. В текстах, до которых был так любопытен Аркан.
Сузив янтарные глаза и присмотревшись внимательнее к окружению, Аркан разглядывал кусты в небольшом садике у высоких крепких стен дворца. Снова ничего, лишь земля, трава и ползающие жуки, да жужжащие пчёлки на цветках. Руны всё ещё продолжали блестеть, не переставая говорить о том, что рядом есть источник магии. И вот, наконец, появился и сам он. Из-за крутого поворота дорожки, ведущей к воротам, появилась фигура, моментально привлекшая внимание молодого полукровки. Захлопнув непрочитанную книгу, Аркан спрыгнул с высокого бордюра на камень, которым была выстлана широкая дорожка, сопровождая взглядом идущую персону. Она шла, не глядя ни на что. Не оглядывала дивную рассаду цветов, ни могучих стен дворца, - совсем ничего, словно красоты её не интересовали, или она уже была здесь и всем облюбовалась ранее. Но нет, Аркан не видел её раньше, а ведь он, хоть и окончил учёбу, бывает во дворце учебного заведения порой больше самих учеников и знает в лицо каждого, даже мойщика полов и хранителя ключей в питомнике.
По мере её приближения усиливалось ощущения струящейся магической энергии, проходящей сквозь незнакомую женщину. Аура её была… Необычна. Сильна. Аркан понял, что уже где-то её (ауру) встречал. В его голове зародилась идея и предположение, кем могла быть та дама с древней светлой аурой. Приглядевшись лучше к её внешнему виду, Аркан попытался найти зацепки для подтверждения своей теории. Она была босой, но что это значит? Бедная? По платью и фигуре не скажешь. Любит гулять босиком? Город грязный, повсюду мусор, босиком не погуляешь, а прямой путь к школе – из города. Если догадка мага верна, то она просто не знает об обычаях людей носить обувь.
- Добрый день, - рядом с ней предстал полукровка, стараясь привлечь внимание дамы мягкостью и учтивостью голоса, хотя взгляд его был достаточно строг.
Её глаза были фиалкового цвета. «Давно ли ты видел смертных с таким цветом глаз, Аркан?», спросил волшебник сам себя. Один её вид заставлял приковывать взгляды, она могла бы выделиться из тысячи тысяч простых людей. Маг поспешил убрать руки, держащие книгу, за спину, чтобы слабое сияние узорчатых рун на пальцах не привлекало лишнее внимание прибывшей незнакомки. Будучи так близко, на Азуреля влияла её неповторимая аура. Сильная, светлая, древняя, - волшебник мог её вдохнуть, словно дивный аромат, - принадлежащая никому иному, как… Дракону. Конечно, никто иной бы не смог владеть такой аурой.
- Я могу вам чем-нибудь помочь? – вежливо поинтересовался маг, желая услужить древнему созданию.
«Что ей потребовалось в школе? Она ведь не просто на ворота пришла посмотреть».

https://pp.vk.me/c636819/v636819850/3fb8a/v3volMY8sf4.jpg

Отредактировано Аркан (03-01-2017 17:10:53)

+1

5

Роза оглядела удивленным взглядом необычного смертного двуножку, что осмелился заговорить с ней. И почему он не падает ниц? Ах, да! Она же не находится в своей истинной форме. Возможно, он просто не знает кто перед ней. Перед ответом остроухому колдунья задумчиво огляделась, прикидывая, хватит ли здесь места, чтобы она явила свой настоящий лик. Нет, не хватит. Зато окружающие как-то притихли, наблюдая за разговором.
- Я могу вам чем-нибудь помочь? - спросил незнакомый самец, на что Роза нахмурилась и склонила набок голову, задумчиво, слегка даже заинтересованно изучая его.
- Drak'Vo uk z'ul. Elestrae en kosset. - Перебирала женщина знакомые ей языки, чтобы понять, на каком именно ее загадочному собеседнику будет удобнее говорить. - Смотря чем ты можешь мне помочь.
Странный ответ. Однако на какое слово в нем не поставь ударение, она будет менять значение. Высокомерие, любопытство и еще больше высокомерия. За долгие годы и века общения со смертными, Лозарит никогда не теряла этих качеств, охотно демонстрируя их сейчас.
- И чем я отличаюсь от других, малыш Азурель? Что отвлекло тебя от чтения твоей книги?
В голосе гостьи этих стен не было угрозы. Но было любопытство. И твердость. Яркое желание получить ответ.
- Говори. - Она сделала к эльфу шаг. - Говори. Мне очень интересно. - Еще один. - Я тебя внимательно слушаю, маленький смертный.
На бледном лице играла легкая, насмешливая, но неестественно-кривая полуулыбка. После долгого сна, навыки контроля человеческого тела у нее стали еще хуже.

http://sa.uploads.ru/Itkhw.png

+1

6

Незнакомка вглядывалась в полукровку-эльфа, словно изучала его как снаружи, так и внутри, его мысли, его сознание. Аркан меж тем, во время этой неловкой секунды, перевёл взгляд то влево, то вправо, словно ожидая чего-нибудь. Чего-нибудь невероятного. Молодой полуэльф быстро облизнул пересохшие губы, не зная, что делать в такой момент. Затем она заговорила. Сначала на непонятном для мага языке, - и на эту фразу он не ответил никак, только слегка вскинул брови в непонимании. Он занимался в своей жизни лишь переводами, чтобы как-то себя прокормиться, но полноценно языки не изучал. Даже в эльфийском языке он знает лишь общие фразы и немного слов, - куда там до полноценной постройки предложений.
Но затем она стала говорить на всеобщем, и Аркан расслабился, - уже подумал, что дракону неведомы не только порядки носить обувь, но ещё и сам язык.
- Смотря, для чего почтенный представитель Древних прибыл к вратам нашей скромной школы магии, – не отводя от неё взгляда, ответил Аркан.
Её взгляд, её слова, её тон, её предложения – всё выдавало высокомерие, присущее драконам. Не будь Аркан достаточно вежлив, он бы закатил глаза и сказал «ну, конечно, как может быть иначе». Но вместо этого он стал играть в гляделки с незнакомкой, выдерживая долгие мутные паузы, не мигая. Бить в грязь лицом перед ней он не собирался, падать на колени тоже - слишком низко, он не простой смертный. За свои полтора прожитых века он повидал достаточно представителей различных бессмертных раз, древних рас, иномирцев, что ещё один увиденный дракон не был чем-то новым в его жизни. Но Аркан боялся, что другие отреагируют по-другому. Особенно дети, кому едва стукнуло двенадцать, - для них это будет потрясением, если женщины сделает какой-то неверный угрожающий жест.
«Если я буду перечислять всё по порядку, то это займёт слишком много времени», - подумал чародей про себя, но сказать вслух он собирался совсем другое. Дракон назвала его по настоящему имени. Всё-то эти Древние знают. Возможно, уже побывала, и не раз, в его голове, и увидела всё. Ну и пусть. Аркану скрывать нечего, разве что больные темы насчёт разлуки с семьёй.
Только полукровка сделал краткий вдох, чтобы начать говорить, как женщина стала подгонять его словами. Ещё одна попытка открыть рот – вновь перебили. Меж тем незнакомка подходила ближе к мужчине, каждое слово – один шаг вперёд. Каждое слово – и мысли Аркана сбиваются с течения, и он теряется в них.
- Не часто встретишь дракона здесь, - наконец, собрался он и ответил тихо, чтобы другие не услышали, - Я чувствую вашу ауру издалека, поэтому смог определить сразу. У таких как вы - древних драконов - она необычная и сильная, - на секунду он забыл обо всём, начал говорить о своих знаниях ауры, и левая рука его высунулась из-за спины, совершая жестикуляцию во время произнесения речи.
«Ах, Рилдировы кости, лишь бы не заметила», Аркан быстро убрал руку обратно. Он не хотел, чтобы дракон смотрела на его узоры и тем более задавала какие-то вопросы про них. Обычно все осуждают это, - считают в неком роде "уродством", приобретённым. Уродством, которое подарил себе Аркан сам, взамен на недюжинную силу в магии.
- Как мне позволите называть вас, почтенная? – вновь заговорил он привычным мелодичным голосом, глянув вниз - на свои туфли - и качнулся на ногах, поднявшись сначала на носках, а затем на пятках, - Моё имя вам уже известно, хотя мало кто его ещё знает здесь. Разве что Директор и библиотекарь. Я не работаю здесь, но знаю хорошо дворец школы, как свои пять пальцев. Слишком часто тут бываю. Если вы хотите попасть внутрь и не затеряться, то могу проводить вас, куда пожелаете.
Он мигом глянул на площадку перед входом во дворец, видимую через арку высоких открытых ворот. Там был и стар и млад, и дети с подростками в мантиях, и высокие бородатые мужи с фигуристыми женщинами в робах, и со своими орудиями, - кто с посохом, кто с жезлом, кто с орбом, кто с фолиантом или томом, - у кого на что фантазии хватило изымать пользу из различных волшебных предметов.
- Обычно те, кто приходят сюда, хотят больше узнать о самой школе, или найти что-то в школе, что поможет им в исследованиях. Я здесь скорее по второй причине, но какова же ваша цель визита? - Аркан держался рядом с ней ровно, с прямой осанкой и взглядом прямо в её фиалковые очи, - без страха и дрожи.

https://pp.vk.me/c636819/v636819850/3fb8a/v3volMY8sf4.jpg

Отредактировано Аркан (06-01-2017 15:14:31)

+1

7

Дослушав своего необычного собеседника, Лозарит еще раз оглядела арку и архитектуру всего этого заведения. Она не спешила с ответом. Размышляла. Даже не так. Размышля-я-а-а-а-ала, как подобает представителям ее древней расы - медленно, лениво, мысленно перескакивая с одной мысли на другую и возвращаясь вновь. Она понимала, что торопиться ей некуда. Умрет эльф, сотрется в пыль школа, а она все еще будет размышлять. Ибо нет ничего в мире постоянного, кроме драконьей задумчивости.
С улыбкой на губах, да горящей искоркой интереса во взгляде, Роза простояла несколько минут. Долгая пауза, в глазах окружающих затянулась еще сильнее - кто-то, прервав молчание, начинал перешептываться. Кто-то расходился, потеряв интерес к немой сцене.
Как ни странно, но первой вновь заговорила именно не продемонстрировавшая особой поспешности в решениях, гостья.
- Я, может, тоже хочу учиться? - С энтузиазмом спросила колдунья. Почему бы и нет? Она, конечно, здешних порядков не знает, но каким образом ее раса может повлиять на процесс обучения? Напротив. Смертные думают, что драконы, напротив, прилежны и любопытны. Да и Роза, совсем недавно очнувшись от многовекового сна, действительно была готова познавать... Наверное, больше мир и историю, нежели магию. Последней, скорее, она может обучить кого угодно.
- Последние несколько веков я отсутствовала в этом мире, - не спуская с губ веселой улыбки, пояснила она. - Возможно, я буду весьма неплохой студенткой. Так что, да. В обозримом будущем я поступлю в эту школу и буду здесь учиться. Почему бы тебе не показать мне все здесь и не познакомить с кем нужно?
Само собой, она не попытается поступить, а поступит. Не смотря на испытываемую к этой ситуации и разговору (как, впрочем, и ко всему остальному), иронию, она понимала, что повода не принять ее нет. Обычно, в магических школах одинаковые критерии набора. И, забавным было то, что под подавляющее большинство оных она подходит.

http://sa.uploads.ru/Itkhw.png

Отредактировано Роза (09-01-2017 07:55:21)

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Власть - дракону, магию - достойным