~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Крылья, лапы и хвост


Крылья, лапы и хвост

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Небольшое воспоминание о времени моего первого побега.
http://orig05.deviantart.net/32c6/f/2015/312/a/c/a_helping_hand___chapter_2_by_lilithmae1231-d9fz3ys.jpg
Я бежал. Бежал не оглядываясь. Пока ещё мог бежать.
Шёл, оставляя кровавый след.
Выжить и быть свободным - вот, чего я хотел. Залечить раны и скрыться отсюда - вот, что мне было действительно нужно.
https://pp.vk.me/c638920/v638920528/e6a1/3Hp4CBEllyU.jpg

Отредактировано Эрард (26-12-2016 09:29:45)

0

2

Лирамис... О боги, что за жуткое смешение всего, что только можно смешать? Что за гомон на всех наречиях? Что за буйство красок и товаров? О боги, куда вы смотрите?
Бхишма не любил торговые города, в которых впечатление от роскоши дворцов смешивается с ароматом пряностей и смрадом протухших овощей. Фальшивые улыбки купцов - лавочники только и думают, как бы всучить тебе абсолютно не нужные вещи, при чем втридорога. Нет в таких городах ничего кроме жажды наживы. Конечно, единственным плюсом является то, что вместе со всевозможным хламом на базары попадали и интересные артефакты, например, свитки или книги, а так как частенько торговцы не разбираются в древностях... В общем, удавалось Бхишме пару раз урвать ценную вещь за бесценок.
Наверное, в мире каждое место имеет какое-то предназначение и определенную пользу, даже столицы лжи и фальшивых улыбок типа Лирамис. В частности крылатому удалось устроиться переводчиком на одних торговых переговорах - не пыльная работенка, если учесть, что необразованные купцы не очень-то пестрили в своей речи пословицами, фразеологизмами и прочими трудно переводимыми явлениями. Но переговоры кончились, договор был подписан, а крылатый (конечно, получив полагающуюся ему плату) вновь стал безработным. Наверное, можно было найти еще какой-нибудь источник заработка в городе, по тем же переводам, но разве такая размеренная жизнь для айрес? Нет, жизнь пресна без риска и путешествий. Поэтому Бхишма решил продолжить свой путь. Как-то невзначай удалось договориться с одним эльфом доставить письмо его другу в соседнюю деревню, опять-таки не бесплатно.
Айрес шел забирать свой скромный скарб из таверны на самой окраине, где крылатый расположился на время пребывания в городе. Эх, вот вроде окраина, питания нет, жуки какие-то по стенам ползают, а все равно цены заоблачные... Нет, не любил Бхишма подобные города, не любил и все!
Айрес шел к своему прибежищу, вообще, за простой было уплачено еще на неделю вперед но, зная особенности местного менталитета, рассчитывать на возвращение хоть части денег не приходилось. Крылатый не был жадным и легко отпускал деньги. Ну, действительно, не просиживать же в этом городе лишние дни только из скупердяйства? Да и письмо надо было доставить в срок.
Бхишма от природы был наблюдательным, а в Лирамисе его чутье возросло многократно. Ну, действительно: что может угрожать на безлюдной дороге? Зверь какой или разбойник, но что зверь, что лихой человек - нападают открыто, а вот лирамисский карманник делает все скрытно, незаметно. Толпа - опаснее.
И от взора крылатого не утаилась мелькнувшая тень...
Волк? В городе?
Куда только стража смотрит.
Рука Бхишмы легла на рукоять меча, нельзя исключать, что этот волк - просто игрушка какого-нибудь богатого торговца, и если зверь ручной, то нечего наживать себе лишние проблемы.
Но в случае атаки надо себя защитить.

Отредактировано Бхишма (25-12-2016 20:49:53)

+1

3

Я  не знал, куда пришел. Нужно было как можно скорее покинуть этот город, вернуться в лес. Там я быстро приду в себя. Но нет.
Толпа людей раздражала, заставляла всё время держаться в тени. Но можно ли укрыться от людей, когда их столько? Я, видимо, не смог.
Сначала меня удивил странный запах. Я не встречал такое существо раньше. Я прошёл чуть вперёд, желая увидеть. Это меня и выдало. Существо схватилось за меч. Боится. Надо же, не думал, что меня ещё кто-то может бояться. Но и любопытство тоже было.
Я пошёл в узкий квартал. Днём там мало кто был из людей, я заметил это ещё полчаса назад. Наверное, в любом городе есть такое место, где днём пусто.
Убедился, что существо идёт за мной. На самом деле мне это на руку, очень даже на руку. Или на лапу, точнее? Людям я не доверяю, но это существо света вполне может оказаться полезным. Оно не выделяется из толпы. Мне тоже сейчас это не помешает. К тому же достаточно любопытно.
Я забежал вперёд, начал писать лапой по земле. Надо сказать, человеческие письмена волку давались с огромным трудом. Память помнила, как выглядят символы, но лапы отчаянно не хотели выводить их на земле.
"П А М А Г И" - Я хотел написать "помоги мне выжить и спрятаться, я щедро отблагодарю тебя", но уже на второй букве понял, что это плохая идея. Ограничился одним словом.
Встал рядом с надписью и посмотрел на шедшего за мной. Интересно, он понимает человеческий язык? Я мог бы сказать это на языке подземных (лишь слово "помоги"), я запомнил несколько слов после общения с Луа. Но если не поймёт - даже не знаю, что делать. Наверное, драть лапы из города и искать лес самому. Пусть раненный волк - плохой охотник, но я хороший друид. Пусть там и могут жить другие лунные, которые мне совсем не будут рады. Но это не так страшно. Выкручусь. И не из таких передряг вылезал.
Я снова вопросительно посмотрел на существо. На самом деле, я уже сомневался в такой уж необходимости его помощи, но ведь сделанного не воротишь, верно? К тому же, внутреннее чувство, что надо сделать именно так, а не иначе, меня редко подводило.
https://pp.vk.me/c638920/v638920528/e6a1/3Hp4CBEllyU.jpg

Отредактировано Эрард (26-12-2016 09:27:42)

+1

4

Волк шел впереди и будто манил айрес за собой. Бхишма решил, что пойти вслед за странным зверем - отличная идея, чтоб развеять скуку недавних дней... Впрочем, что это так же отличный способ нажить проблемы на свои крылья Бхишма тоже понимал и потому не убирал руки с рукояти меча. А вдруг засада? Вполне может быть, тем более, если учесть, что район-то нелюдный, мягко говоря, и здесь можно, наверное, совершить почти любое злодеяние безнаказанно. Если уж волк прокрался, то о чем можно говорить?
Кстати, о странном спутнике, он внезапно перестроился и начал совершать странные действия, сначала айрес подумал, будто волк играет, ну, всякое бывает и если происходит несусветная ересь, то почему бы не произойти еще чему-то незаурядному?
Но нет, волк криво-корявы вычертил на земле слово "помоги", точнее "памаги". Уж от чего зверь совершил столько нарочитую грамматическую ошибку - не ясно. Может, от общего не знания письменного языка (когда волки вообще знали письменность, а?), а может быть, у лесного жителя просто не получалось чертить именно эту букву - кто знает?
И только сейчас Бхишма догадался прощупать ауру волка. И, совместив увиденное воочию и увиденное с помощью магического зрения, айрес понял кто перед ним. Лунный, перевертыш, а как же иначе?
С этим народом крылатый был знаком хорошо и не то чтобы он не любил этих созданий, по-хорошему крылатый вообще не был расистом, но дикость и необузданность оборотней всегда настораживала айрес, даже когда он понимал, что перед ним не опасный лесной зверь, а вполне законопослушный гражданин пусть и со странностями.
Но Бхишма знал одно - люди не любят оборотней, даже, наверное, больше, чем тифлингов. По тифлингу сразу видно, кем он является, а оборотень до поры до времени может оставаться незамеченным.
Помочь? Эх, дожили - оборотень у айрес просит помощи.
Чем тебе помочь? - осведомился Бхишма.
Крылатый понятия не имел, что он сейчас творит и зачем вообще в это впутывается, но было любопытно. Любопытно так, когда ты не особо отдаешь себе отчет, чем все это может кончится, но все равно идешь на рожон. Любопытство, которое Бхишма, казалось, в себе изжил, которое нормально и понятно для подростка, но не красит пятисотлетнего айрес.

+1

5

Иногда я совершаю ошибки. И не только на письме (да, признаюсь, оно плохо мне дается в обоих обличиях), но и в поступках. Неужели это существо слепо? Не видит ожогов на шкуре, не знает, как относится стража к волкам? Что, не слышал глашатаев, что вещали о награде за меня, живого или мёртвого? Мне нужно укрытие, одежда, еда и лечение. Последнее не обязательно, но было бы весьма неплохо. Показал мордой на объявление о розыске темноволосого рослого худого молодого мужчины и чёрного волка с ожогами вокруг шеи и на боках. И рисунок. Весьма неплохой, кстати.
Что же, придётся объяснить доходчиво.
Отошёл вперёд, сдернул с одного из окон штору. В людских городах не принято расхаживать без одежды.
Зашёл в тень и обратился. Это далось мне с трудом, но далось. Намотал ткань на себя.
- Здравствуй. Ты не человек, но на тебя не обращают внимания люди. Спрячь меня, пока шумиха не уляжется. Помоги выжить. Я отплачу, не переживай. Щедро отплачу. А сдашь страже - убью. - Спокойно и серьезно. И ведь не сомневаясь выполню. Или погибну в бою. Тоже не плохо.

+1

6

Когда айрес задал вопрос, то волк посмотрел на него, как на идиота, по крайней мере Бхишме показалось, что лунный смотрит на него именно, как на идиота. Хотя стоит признать - у волков мимика весьма ограничена, так что крылатый мог и ошибаться. Зверь указал мордой на объявление о розыске. Вообще, объявление о розыске - это еще не гарантия, что каждый встречный будет тебя знать. Но, наверное, когда тебя разыскивают, а не кого-то там, то на мир смотришь по-другому и кажется, что каждый желает изловить беглеца. Неосведомленность Бхишмы объяснялась несколькими факторами:
Во-первых, он редко читает, что там пишут корявым подчерком на желтой бумаге, которую так любят развешивать на деревьях и стенах всякие ведомства. Охотником за головами айрес не был, точнее так: он не будет гоняться за каким-то непонятно за что осужденным человеком, которого власти почему-то решили устранить. Вот если жители какой-нибудь деревни страдают от нападок нечисти и попросили помочь - совсем другой разговор. И тут дело не во властененависничестве, а скорее нежелании вмешиваться в аппарат "правосудия" людей. Если будет надо, Бхишма сам способен покарать в соответствии со своими понятиями о справедливости.
Во-вторых, глашатаев айрес тоже слушал редко, потому что не любил задерживаться в людных местах (а глашатаи, как известно, именно в таких местах и выступают) и тем более не любил находится в толпе, а вокруг вестников всегда собирается народ.
Так что не был осведомлен крылатый о событиях в городе. Может, оно и к лучшему?
Собеседник тем временем перевоплотился в человека, в того самого парня, который был изображен на объявлении, украв из близь стоящего дома занавеску, лунный обернулся в нее. Речь оборотня была спокойна и вымерена, такой стиль говорения обычно свойственен политикам.
Чтож, все по делу.
Хорошо, - Бхишма кивнул и наконец-то убрал руку с рукояти меча, - Я остановился в одной таверне неподалеку, можно попробовать провести туда тебя через заднюю дверь - хозяин хоть и скупердяй, но страдает рассеянностью и часто оставляет ее открытой. С едой проблем не будет, одежду найду. - айрес сделал паузу, как бы обдумывая, все ли он сказал, и, придя, видимо, к выводу, что разъяснил не все, продолжил, - Могу подлечить, но в светлой магии я не мастер. И да, ты прав, я не человек - айрес. Бхишма.
О вознаграждении сейчас крылатый не думал. Он, впрочем, мог помочь оборотню и за даром, но если уж тот сам предложил, то просто грех отказываться. Любое дело делать приятнее, если знаешь, что получишь награду. По поводу "щедро" айрес сильно сомневался. Крайне забавно звучит словосочетание "щедрая награда" от существа, у которого даже штанов нет... Но, кто знает? Всякое может быть.
Пара возможных планов побега уже формировались в голове крылатого, но он понимал, что сейчас главное привести лунного в порядок, а потом уже думать, как выбраться из города - все поступательно.
Хммм... У меня просто какая-то уникальная способность взваливать на себя чужие проблемы. Но ничего, зато весело. Вон, уже и убить угрожают. Эх, угрозы, угрозы! Обожаю угрозы!
Бхишма воодушевился, в его глазах можно было увидеть некоторый азарт, который, конечно, мог означать сладостное предвкушение от грядущего вознаграждения. Даже некоторая хитринка появилась во взгляде крылатого. Можно даже заподозрить его в желании сдать одну серую шкуру стражникам...
Но на самом деле айрес нравился сам процесс: продумывание плана, опасность, риск, возможность быть схваченным и, кто знает, может, даже казненным за укрывательство преступника? Разве может существовать нечто более захватывающе?
Только один вопрос волновал крылатого... А что же на самом деле совершил оборотень, что за ним такая погоня? Мало ли, вдруг он убийца или насильник? Тогда укрывать его как-то не совсем правильно.
Верить новостям я в данном вопросе не могу - там, скорее всего, врут. Я лунный, чтоб его укрыли, соврет что угодно. Эх, ладно, потом или сам расскажет, или еще как узнаю.

Отредактировано Бхишма (29-12-2016 22:22:58)

+1

7

Существо убрало руки с меча. Ах, как напрасно. Я, может, и не хочу зла, но будь на моём месте любое другое существо - всякое может случиться. По крайней мере, я бы не стал так делать. Зачем доверять, если можно проверять? Про таверну он хорошо придумал. Я могу ходить тихо, но вот открывать замки не мастер.
- Думаю, со временем и так зарастет. Не так уж тяжело я ранен. Но спасибо. Эрард. Лунный. - Собеседник оказался существом, которое другие расы называют айрес. Я очень мало знал об этом народе, раньше не встречал подобных существ. Хотя, если они так хорошо прячутся под людей, не буду удивлен, если кто-то из моих знакомых окажется именно айрес. Всякое случается.
Путь до таверны, хоть и был близким, в человеческом облике занял куда больше времени. Нужно было прятаться и ступать тихо, при этом не роняя штору.
Дверь, к сожалению, оказалась закрытой.
- Я выманю его, а ты придержи дверь, хорошо? - Изображать вой волка и лай собаки я умел в человеческом обличии довольно неплохо. Конечно, любой лунный бы понял, что это человек, но ведь хозяин таверны вряд ли лунный, верно?
Бродя по окрестностям, я слышал, что у кузнеца потерялась собака и тот предлагает пятьдесят монет тому, кто вернёт. Вряд ли хозяин таверны откажется от лишних денег. Других же собак в этом городе не так уж много, а воют под дверьми и вообще единицы.
Тихое, печальное, скулящее. - Аууууу! - Шаги. Зашёл за дверь.
- Стой, псина! У меня мясо есть, хочешь? - Тавернщик вышел с чёрного хода и не запер дверь. Вот пусть теперь поищет эту пропавшую собаку, а мы пока пройдём.
В комнате оказалось сухо и тепло. Намного лучше, чем на улице и восхитительно по сравнению с клеткой. Единственное, что меня останавливало - знание. Знание, что за всё придется платить. Чем больше возьму благ сейчас, тем больше буду должен этому Бшихме. Бишхме. Бхишме, вот. Вспомнил. А я думал, только у эльфов и драконов сложные имена. На тех вообще язык сломать можно, некоторые лучше и не пробовать произносить. Странно, зачем так называть своих детей? Моё имя можно выговорить в обоих обличиях. Хотя, наверное у каждого свои законы, да? Например, чтобы нельзя было подчинить с помощью имени. Заклинатель просто не сможет правильно его произнести.

+1

8

От помощи оборотень отказался и заодно представился. Эрард. Как же Бхишма не любил этот звук "р", нет, айрес не картавил, но имена, названия с этим "р" казались излишне грубыми, но от волков не приходится ждать чего-то мелодичного, не такова их натура. Настаивать на помощи крылатый не стал - сам пусть разбирается со своими хворями: считает, что зарастет? Значит зарастет, а ежели не зарастет - сам виноват. В конце концов, Бхишма согласился только с побегом помочь, а не нанимался нянькой, так что лезть в жизнь лунного можно только в приделах необходимого. Кстати, оборотень зачем-то уточнил свою расу, это даже позабавило айрес: даже существо, знающее о перевертышах лишь понаслышке, должно понять кто перед ним, после того, как волк стал человеком... Но да ладно, уточнил и уточнил.
Хорошо. - Бхишма кивнул и пошел в сторону таверны, волкулак следовал за ним. Хоть айрес и знал ситуацию, но все равно парень в шторе забавно смотрелся на улице, словно сбежавший через окно любовник, которого застиг дома с любимой женой суровый муж. Шел оборотень на удивление тихо, наверно, не так тихо, как ходят эльфы, но все равно тише человека или айрес. Крылатые слишком прямолинейные по характеру, чтобы пытаться скрыться - по крайней мере так объяснял себе некоторую неуклюжесть Бхишма.
Дошли до таверны, свернули к заднему входу, айрес дернул за ручку двери - заперто! Само собой, на этом крылатый не собирался сдаваться, но нужно подумать, как незаметно доставить волка в комнату - может, отрастить крылья и попробовать через окно?.. Но это слишком заметно - привлечет внимание.
Крылья можно будет использовать при побеге. - отметил про себя Бхишма.
Но ничего придумывать больше не пришлось, Эрард и сам что-то сообразил, разразившись жалобным "аууу", словно пес, которому телегой переехало лапу, было так похоже - крылатый даже улыбнулся, если б он не знал, что эти звуки издает существо в человеческом облике, то никогда не догадался бы. Про потерявшуюся собаку айрес, само собой, не знал и ему было очень интересно, как лунный собрался выманивать хозяина таверны. Жалобный крик? Это хорошо, когда стоишь у крыльца какой-нибудь сердобольной бездетной пожилой дамы, но этот угрюмый скупердяй?.. Зря, ничего из этого не выйдет, только разозлит человека своим воем.
Но на удивление Бхишмы трактирщик вышел в приподнятом расположении духа и даже предложил мяса...
Эрард что же ментальный маг?
Когда мужичок ушел в неизвестном направлении в поисках песика, айрес и перевертыш прошли в дом.
Комната у айрес была небольшая, только самое необходимое: лавка для сна с войлочным одеялом, некое подобие тумбочки и шкаф. В шкафу лежала кое-какая сменная одежда и скромный скарб крылатого. В тумбочке простая пища: вяленое мясо, хлеб, масло, сахар.
Бхишма открыл тумбочку и достал от туда кусок вяленого мяса.
Вот, возьми. - крылатый протянул еду лунному.
От лечения Эрард, может быть, и отказался, но провиант явно не отринет.
Одежду можешь взять мою, она, конечно, немного висеть будет - но, думаю сойдет. - Бхишма открыл шкаф, оценивающе глядя на свое скромное имущество, однако стоя вполоборота к гостю, чтобы тот всегда находился в поле зрения.

Отредактировано Бхишма (30-12-2016 00:26:20)

+1

9

Айрес угостил мясом. Верное решение, иначе на слюну бы изошелся. Я голоден, очень голоден. Но много и сразу нельзя. Даже лунному нельзя.
Откусил от мяса кусок, взял одежду свободной рукой. Примерил. А я то помнил себя более упитанным. Сейчас эта одежда будет мне велика, хотя во времена моей свободы оказалась бы мала.
Продолжая откусывать по куску (как зверь, не садясь. Стоя и урча от удовольствия. Погодите, я и есть зверь. Смешно, правда?), начал натягивать вещи, которые мне дали с чужого плеча. Доел мясо, оделся. Стало гораздо лучше, заметно лучше.
- Спасибо. Стало куда лучше. Давай теперь обсудим. - Продолжил, не прерываясь. - Я был в заточении у Гроссманов как цепной зверь и сбежал. Теперь они ищут меня. Вот поэтому я в розыске. Главное - не попасть на цепь снова, на другое согласен. Я прекрасный охотник и хороший друид, маг крови и был довольно сносным альфой. Больше сотни лет был. Пусть я многое мог забыть, но быстро вспомню. И если дело не касается письма и чтения я быстро учусь. Сейчас у меня нет золота, но могу добыть звериные шкуры. Могу сражаться мечом, искать по запаху. Сносно стреляю из лука. Правда, в зверинном облике я сражаюсь лучше, чем в человеческом.  Насколько знаю, айрес в основном воины. Могу помочь в приключении. - Я говорил, но уверенность моя пошатывалась с каждым словом. В действительности я почти ничего не мог дать прямо сейчас в награду за спасение. Я действовал так, как посчитал нужным в тот момент, и не ошибся. Но что смогу дать взамен? Меня это беспокоило. Есть только одна вещь, которую я люблю больше всего на свете - собственная жизнь. И если кто-то эту жизнь спасает, я не могу просто уйти, пожелав добра. Звери не люди, мы помним добро. И зло тоже помним.
Бхишма не доверял мне. Я видел это, чувствовал. Он всегда смотрел и на меня тоже, не поворачивался спиной и не говорил лишнего. Я, конечно, делал то же самое, но уважения к этому существу во мне прибавилось. Пусть я и не стал бы тащить не понять кого в своё жилище, но если бы притащил - вёл себя именно так. Вспомнить маленькую Луа. Тогда я не знал, что она умеет хорошо сражаться, но ведь не оставлял одну первое время очень и очень долго. Луа много раз доказала верность мне и стае, только после этого ей разрешили чаще быть одной. И всё равно сначала наблюдали. Сейчас будет то же самое, но только мне не нужно доверие этого существа. Я надеюсь отдать долг и уйти раньше, чем начну доверять. Пусть он и не побежал сразу к страже, но что мешает побежать позже? Убить меня спящим и принести голову? Мало кто знает, что спят лунные очень чутко, мимо нас пройти нельзя незамеченными, не то, что подкрасться с ножом. Ну, поживём - увидим.

Отредактировано Эрард (02-01-2017 22:30:34)

+1

10

Все же, наверное, в оборотнях звериного больше, чем человеческого. И это вовсе не оскорбление или не уважение - Бхишма любил животных равно как и людей. Любил настолько насколько вообще бессмертное создание может любить нечто непостоянное. Лунные - интересные существа, хотя бы тем, что они объединяют в себе черты и человека, и животного. Эрард ел стоя, издавая при этом звук отдаленно напоминающий урчание кошки, одновременно он умудрялся одеваться. Но ни смотря на человеческий облик в каждом его движении угадывалось нечто волчье. Или только кажется?
Одевшись и расправившись с мясом, оборотень поблагодарил и коротко рассказал свою историю. Конечно, можно было сказать, что айрес ожидал чего-то подобного, но это бы было неправдой. Бхишма, на самом деле, вообще толком не думал, как лунный пробрался в город. А теперь ясно, и, судя по всему, Эрард не врал. Уж слишком он был тощий и измотанный, чтоб самостоятельно приходить в поселение людей, а не рыскать по лесам в поисках упитанного оленя. Ну, если люди сами привезли оборотня, то даже ежели тот что-то учудил - это не его вина. Любое существо может защищать свою жизнь так, как посчитает нужным.
Но сомнение осталось, а вдруг Эрард поймали за убийство ребенка, например, и он сбежал не из дома Гроссманов, а из тюрьмы?.. Бхишма решил не травить душу бесплодными сомнениями. Все равно, если даже лунный врет, то правду узнать крылатому не дано, а так как стражу айрес звать не собирался, то лучше решить для себя, что все было так, как рассказал оборотень.
На самом деле Бхишма нарушил один из своих принципов - он старался не вмешиваться в неоднозначные ситуации, пусть сами разбираются. Ведь от моральных терзаний все равно не получится освободится: или помогаешь преступнику, или ведешь на эшафот невинно обвиненного. Оба варианта одинаково неприятны. Но раз уж так получилось, что изначально айрес выбрал сторону лунного, то уже поздно отступаться. Видимо, на то воля богов.
Как можно держать на цепи разумное существо крылатый не представлял, он терпеть не мог рабство и рабовладельцев. Поэтому на какую-то долю секунды взгляд Бхишмы стал сочувствующим, но в следующее мгновение крылатый скрыл эмоции. Явно не жалость по отношению к себе хочет сейчас видеть гордый волк, альфа...
В заключение Эрард обозначил награду - крайне сомнительную награду. Зачем айрес шкуры? Он же не торговец, да и хоть Бхишма отказался от вегетарианских привычек своих друзей детства, но все же считал чрезмерное убийство животных недопустимым. Но награда - дело десятое, пока еще даже не выбрались.
Не за что. - крылатый кивнул, - Если, сказанное тобой правда, то я поступил правильно - будим считать, что это так. Я владею магией огня и магией света, умею сражаться с мечом, ну, и, естественно, полет. Мне надо доставить письмо в одну близлежащую деревню. После побега займемся этим.
Айрес не стал разуверять оборотня, что все айрес воины. Пусть лунный думает, что Бхишма воин и владеет многими видами оружия. Всегда полезно, когда твои возможности переоценивают. Так из головы перевертыша могут исчезнуть мысли придушить во сне крылатого, хотя Бхишма и понимал - Эрард так не поступит, не из благородства - ему это не выгодно и даже вредно. Только если волк не решил привлечь к себе внимание и завершить земной путь в бою, но для этого есть менее мудреные методы.
Про вознаграждение Бхишма так же не сказал ни слова, и перевертышу оставалось только гадать, доволен ли крылатый сложившимся положением дел или решил, что стражники дадут больше.

Отредактировано Бхишма (03-01-2017 02:02:30)

+1

11

Одежда и впрямь оказалась велика. Осмотрев себя ещё раз, я затянул потуже пояс, подвернул рукава и махнул рукой. Сойдет. Не мешает и то ладно. Видно, еда и правда хорошо действует на всё живое. А хорошая еда - превосходно.
Огорчало одно - судя по молчанию, ничто из моих талантов и умений не нужны этому айрес. Защитить себя он и сам может, а доставлять письма, это глупо. Я что, почтовая птица? Ловил я таких несколько, они даже не сопротивлялись. А несли важные слова, между прочим. О сборе королевской охоты, которая не состоялась благодаря лунным. На территории лунных не место королевской охоте. Сейчас же я готов доставлять письма, если другого выбора не будет.
- "Спасибо" не греет нутро сытостью и в бою спину не защищает. Но ты прав, об этом позже. Надо обдумать, как нам выбраться из города, кишащего стражей. Я думал об этом. В человеческом облике я не могу долго и быстро бежать - на лодыжках, шее и запястьях ожоги от серебра самые сильные. Их не излечить парой превращений, нужно время. А если идти - то надо либо красться, но стражи слишком много, либо менять внешность. За девушку я не сойду, слишком высок, но со стариком можно попробовать. На воротах, слышал, сильная антимагия. Будет сложно. - Я прошёлся из стороны в сторону.
- Стены слишком высоки, крыльев у меня нет, а если даже залезу, разбиться, когда буду падать не хочу. Я мог бы прятаться в деревьях, но их в городе слишком мало, к тому же, всё равно нужно выходить через ворота. Меня так же нельзя пронести в мешке. Даже в обличии волка я слишком тяжел. - Подошёл к окну. За ним паслась одинокая упитанная овечка. Мне вспомнилась одна сказка моей матери, которую она иногда рассказывала. В ней стая лунных загрызла овец и нацепила на себя их шкуры. Я представил себя в облике волка и мысленно поставил рядом. Волк оказался длиннее, но можно попробовать свернуться внутри. А если идти, низ тела и лапы могут меня выдать.
А что если стадо овец? Смогу затеряться среди них? Вряд ли, они же не глупы. Разбегутся, едва почуяв запах. Да и не много я чёрных овец видел. Они чаще всего светлые. Хм. Светлые. Стражники ищут чёрного волка и темноволосого мужчину. А что если изменить цвет?
- Бхишма, среди людей есть способ изменить цвет шерсти и совсем отбить запах? Тогда я смог бы затеряться среди стад. Согласен даже надеть шкуру овцы ради такого. - Наверняка стада уходят из города и пасутся где-то на траве. Где трава, там лес. Где лес, там я не пропаду.
Если не получится, то есть ещё одна возможность. Она называется "даже в самом неприступном городе есть маленькая калитка, сквозь которую может пройти осёл, груженый золотом". Если это так, то остаётся лишь найти эту самую калитку.

+1

12

Эрард явно был не доволен тем, что ему нечего предложить айрес в качестве награды. Но Бхишма не знал как сказать, что золото его, по сути, не интересует, если бы крылатый захотел, то давно бы разбогател, деньги нужны айрес только для поддержания нормальной жизни, а на еду, одежду и комнату в трактире всегда заработать можно; не нуждался Бхишма и каком-то изысканном оружии - родной двуручный меч - что еще надо? Не интересны были крылатому имения и дома, ведь он кочевник. Почти ничего из материальных благ не интересовало айрес. Так же он не нуждался в прикрытии спины - Бхишма всегда мог защититься или, на худой конец, улететь. Даже дружба не заботила Бхишму, он был самодостаточен.
Сложно наградить существо, которое ни в чем не нуждается.
Только знания - единственная ценность. Но вряд ли лунный посчитает рассказ о свое стае достойной платой.
На худой конец возьму шкуры, чтоб он успокоился, а сам их потом или продам за копейки какому-нибудь купцу, чтоб не таскаться, или раздам нищим.
Перевертыш высказал свои мысли о побеге, кое-что из предложеного приходило на ум и айрес.
Я тоже думал, как можно провернуть побег. - Бхишма кивнул, - Крыльев у тебя нет, но они есть у меня, не знаю хватит ли мне сил поднять тебя в воздух, но как запасной вариант - сойдет. Так же можно попробовать поместить тебя, например, в бочку, конечно, я тебя не унесу, да и айрес, который выносит за пределы города бочку - это подозрительно, но можно заплатить пару грошей какому-нибудь каравану, чтоб они доставили груз, например, до ближайшей деревни.
Крылатый, размышляя о побеге, думал, что хорошо бы заплатить какому-то да и спрятать Эрарда в какой-нибудь соломе, но слишком велик риск - никаких гарантий нет. Что мешает крестьянину забрать деньги за провоз волка, а потом получить еще награду за поимку оного, сдав на выходе лунного и айрес со всеми потрохами? Никому верить нельзя. Конечно, можно заплатить больше, чем предлагают стражники, причем отдать деньги только тогда, когда перевертыш уже будет в безопасности, но такими средствами Бхишма не располагал.
Надежнее самостоятельно купить лошадь и повозку, но это опять-таки стоит денег, да и помимо экипажа нужен товар, а то крайне странно выглядит купец, везущий только одну бочку или только один мешок.
Можно устроить в городе переполох. Например, я видел заброшенный амбар, мне хватит сил его поджечь, а пожар отвлечет внимание стражи. Так же я слышал, что на окраине стена не каменная, а деревянная, по крайней мере какая-то ее часть - это можно проверить.
Вариант так себе, потому что могут пострадать люди, но ведь огонь можно и контролировать или даже делать вид, будто помогаешь тушить, чтоб отвести подозрения.
Изменить цвет - можно. Алхимики продают всякие красящие зелья. Запах, наверное, тоже можно отбить. По крайней мере духи для дам точно существуют.
Волк в овечьей шкуре? Это забавно.

+1

13

Я слушал и представлял. Представлял, насколько сильны крылья айрес, как подкупить караван и как спрятать меня.
- Сейчас я вешу меньше, чем когда-либо за последние три с половиной века, но ты прав, поднять меня на крыльях будет сложно. А по поводу бочки - можно насыпать сверху рыбу или крупу, якобы тебе нужно передать бочку с рыбой тетушке в соседнюю деревню. Одна проблема: я не знаю, как велики бочки именно в этом городе, но влезть в обычную мне будет сложно. - Идея с переполохом тоже понравилась лунному.
- Можно напугать скот, заставить их всем вместе бежать откуда-нибудь куда-нибудь. Я с этим справлюсь. Так же можно наслать какое-то проклятие на город, начиная от кровавого дождя и заканчивая проклятиями друидов. Если стена деревянная и не очень высокая, в волчьем облике я могу попробовать перепрыгнуть или подкопать, но это тоже очень рискованно.   - Я не очень представлял, как всё это сделать, но ведь ещё неделю назад я не представлял, как бежать из плена, так ведь? Но сейчас на мне нет серебряных цепей. Великий волк помог мне, мать-луна укрыла. Тем не менее не стоит надеяться только на них. Собственные лапы и клыки для меня всегда надежнее, чем призрачная помощь Великого волка.
- Даже если сделать мою шкуру совсем белой, просто так стражники не пропустят, но вот вместе со стадом овец вполне могут. Главное держаться в центре и чтобы рогатые от меня не шарахались. Можно и других животных стадо взять, всё же я больше овцы, но и меньше коровы. Разве что взять шкуру теленка, но она должна быть по размеру и целая, к тому же ориентироваться внутри темного мешка я не очень хорошо умею. Если овцы и не задавят, то коровы могут. - Я снова прошёл из стороны в сторону. В окне мелькнула фигура конного воина.
- Бхишма, а сколько весишь ты? Слышал, люди ездят на маленьких лошадках, я вполне влезу в такую шкуру. А если ещё попробовать несколько раз, наверное, смогу идти как пони. Так что ты можешь просто выехать из ворот на пони, вроде как ничего подозрительного. Надо будет только проверить, чтобы я смог нести тебя на спине достаточно долго и понимал, куда идти. Иначе это быстро превратится в посмешище. - Я представил ржущих, как кони, стражников. Хм. А может, оно нам и на руку? Предстать в виде норовистой лошади и неудачника-всадника, устроить представление. Как бы только копыта во время этого не отвалились. Нет. Наверное, лучше не рисковать шкурой лишний раз. И моей, и пони. Когда-то я спокойно мог унести на спине человека, но вот сейчас? Можно идти медленно, изображать старую скотинку, но идти слишком медленно - вызвать подозрения. Что же делать?

+1

14

Рыба - это хорошо. - пробормотал Бхишма, - Она может отбить лишний запах. Я думаю, что мы сможем найти нужную бочку - все же портовый город, сюда привозят самый разный товар - значит и емкости для него должны быть разные по размеру.
Айрес не знал насколько правдоподобна история с "тётушкой", все же среди представителей его народа не приняты прочные родственные узы - пары распадаются после того, как дети вырастут, да и чада не стремятся жить с родителями. Может, это хорошо; может, плохо, но как к этому не относишься - факт остается фактом.
Ну, "тётушка" - это абстрактно, могу сказать, что везу другу или просто крестьянину. Какая разница?
Идея с проклятьем мне не очень нравится, но если стена и впрямь деревянная, то я вполне могу ее сжечь - магический огонь не так легко потушить. Можно подгадать когда нет стражи - не думаю, что они на окраине все время ошиваются. И даже если не получится сбежать в тот же день - пока возводят новую стену, ты сможешь уйти через эту пробоину.
Бежать со стадом - это хорошая задумка, Бхишма иногда, чтобы избежать лишних проблем, старался затеряться в толпе, правда, в толпе людской. Но тут другое дело.
Однако крылатый не знал откуда стадо взять? Отара стоит не малых денег, а перегонами айрес никогда не промышлял, да и для управления стадом нужна лошадь.
А разве с помощью друидской магии ты не можешь заставить животных тебя не бояться?
О друидах крылатый знал немного, хотя, помнится, читал о них в школьной библиотеке. Но давно это было. Можно ли с помощью друидизма руководить отарой?
Вопрос о весе застал Бхишму врасплох, он знал, что его рост чуть превышает два метра, но вот про вес... Как-то не доводилось взвешиваться.
Не знаю, сможешь ли ты меня везти - все же ты ослаблен. Да и в пони надо как-то нарядится, если стражник заметит швы, то это сразу нас выдаст. Значит, опять же, лучше затеряться, например, выехать вместе с каким-нибудь караваном, пристроится. Торговцы нас не прогонят, а стража решит, что я являюсь частью наемной охраны.
Для айрес быть охранником каравана - самая лучшая профессия, даже мать Бхишмы этим занималась, да и многие крылатые. И заработок, и приключения, и сражения.

Отредактировано Бхишма (09-01-2017 03:01:09)

+1

15

Я представил себя в тесной бочке, провонявшей солью и рыбой. Скрюченного, бегущего. Если совсем ослабну и не смогу идти сам, это будет выход. Но пока лучше поискать другие пути.
- Если другие идеи мы не сможем сделать реальными, то этот вариант хорош. Но будь выбор, предпочел бы что-нибудь другое. Пара часов в скрюченном состоянии и при невозможности что-то изменить для меня будут сложными. Но напроситься в караван идея хорошая. Если предложить им провоз бочки с рыбой и мной до соседней деревни в обмен на охрану, то, думаю, согласятся. Сжечь стену тоже можно, но на пробоине в стене наверняка оставят часовых. К тому же, я вряд ли сейчас смогу убежать, если начнется погоня и нет того места, где я мог бы спрятаться: я совершенно не знаю эти леса. - При упоминании магии я задумался, попробовал найти силу внутри себя.
- Стадо слишком большое, в плену меня лишали всех магических сил. Я не смогу подчинить их всех, обычно травоядные нутром хищников чуют. Можно было бы притвориться пастушьей собакой, но люди вряд ли поверят незнакомому пастуху с огромным волкоподобным псом. Даже если перекрасить меня и отбить запах, будет сложно сойти за собаку, но можно попробовать. Пасти стадо у меня получится, на счет этого проблем не будет. - Я снова представил караван, но теперь себя в роли лошади.
- Мы не узнаем, смогу или нет, пока не попробуем. Я не могу превратиться прямо сейчас, должно пройти больше времени. Но если мы решим бежать именно так, то нужно проверить сначала просто без шкуры с завязанными глазами, потом в чужой шкуре. В зверином облике я понимаю животных, с другими лошадями договорюсь. И заодно могу спросить у зверей города, что они слышали о караванах. Правда, при превращении часть знаний исчезнет, но с этим можно что-нибудь придумать. Например, расспросить меня, когда я буду волком. - Пока получалось четыре варианта: бочка, стена, пони и стадо. В бочку я не хочу, со стеной опасно, быть пони могу не выдержать и стадо может выдать. Может, есть ещё какие-нибудь способы? Пробраться к воде и спрятаться под лодку а потом уплыть? Если это портовый город, лодки должны быть. Но ведь все они чьи-то, а люди обязательно захотят проверить, что это за лодка тут лежит. Можно попробовать уплыть ночью, но, думаю, от стрел в спину в воде увернуться сложно. Я не умею быть совсем незаметным, уходить в тень как Луа. Стоп. Луа!
- Бхишма, ты случайно ничего не слышал о ЛуаТлар? Соловье? Она темная эльфа, но могла бы помочь незаметно скрыться, если бы оказалась в этом городе. Шанс, конечно, маленький, но он есть. - Шанс ничтожный, надо сказать. Я не видел её очень давно, с тех пор, как она помогала нам искать сына Акиры. Возможно, Луа в этой части материка, а возможно и нет. Она такая маленькая, а мир так велик.

+1

16

Будь выбор... - Бхишма повторил про себя фразу, сказанную лунным. Выбор, вроде, есть всегда. Но в данной ситуации крылатому казалось, что его может не остаться. Нужно, чтобы побег был относительно безопасным, чтобы его было не слишком затратно осуществить, чтоб при этом не пострадали люди, и чтобы сам оборотень не обессилил вконец по окончанию предприятия.
Часовые не стоят вечно, и не думаю, что охраны на окраине будет достаточно, но ты прав - это рисково.
Задача оказалась более сложной, чем Бхишма думал сначала - но это даже хорошо. Когда все идет гладко, как по маслу, то жить становится скучно, а здесь, может, еще и самому из острога бежать придется.
Ты прав, вряд ли нам поверят. Особенно, если учесть, что везде расклеены объявления о розыске с описанием... Только если надеяться на безграмотность пастухов.
Когда волк рассказал о невозможности работы со стадом, то айрес задумался: если овцы стадные животные, то не означает ли это, что ежели основная масса спокойна, то спокойны и остальные? Впрочем не доверять лунному в данном вопросе не было смысла - он явно более сведущ.
Восстанавливайся, - кивнул айрес, - Спешка нам сейчас не товарищ. - сказав это, крылатый вспомнил, что письмо таки надо доставить в срок. - Когда сможешь оборотиться - все проверим. Но что значит расспросить тебя? Я ведь, увы, не понимаю зверей.
Потом лунный спросил про какую-то ЛуаТлар. Конечно, Бхишма часто якшался с эльфами, но с темными редко. И никого с подобным именем вспомнить не удалось.
Я не знаю ее. Но могу поискать. Гарантий, само собой, нет, но попробовать стоит.
Если есть кто-то могущий оказать поддержку - это большой плюс, но найти в большом городе темного эльфа, да еще если она, может быть, вовсе и не в городе, мягко говоря, задача сложная.
Но чем сложнее задача, тем приятнее ее решить.
Вариантов у нас немного, - подытожил айрес, - В каждом есть свои плюсы и минусы. Посмотрим по ситуации. Завтра я присмотрю бочку, узнаю нужна ли охрана какому каравану, и постараюсь найти эту ЛуаТлар. - в глазах Бхишмы можно было заметить живой интерес ко всему происходящему. Он и впрямь загорелся процессов побега.

+1

17

Как ни странно, айрес серьезно взялся за мой побег. Я удивился, действительно удивился. Не ожидал я от крылатого такого рвения. Он сказал мне восстанавливаться, но спросил, как понять волка.
- На самом деле, мне уже очень много лет, за это время я научился хорошо управлять звериной ипостасью. Ты можешь просто спросить, а я кивну или замотаю головой. Могу пытаться как-то показать ответ на предметах. Если задавать простые вопросы, то волк ответит. Превратиться я смогу через пару часов, может чуть дольше. - Помощь в поиске малышки Луа тоже оказалась весьма кстати. Неожиданно мне в голову пришла ещё одна идея.
- Бшихма, есть ещё кое-что, что можно сделать. Я умею создавать големов, оживлять землю с помощью крови. Он мог бы лететь и смотреть, что впереди. Пока мне не хватит сил, это сложное заклинание, но чуть позже птица-голем может пригодиться. Это можно сделать только в человеческом виде, так что не знаю, пригодится или нет. - Сказав про птицу и магию крови, я вспомнил про задание, о котором говорил Бшихма.
- Я сейчас подумал о том, что если письмо не обязательно отдавать именно тебе, то я могу сделать магией посланца, который выполнит одно простое задание. Они как раз и создаются для передачи разных бумаг и документов, перехватить кровяного посланца почти невозможно. Маги крови выше моего уровня встречаются очень и очень редко, не думаю, что в деревне будут такие и они заметят зверька с письмом. - На самом деле, я не использовал это заклинание с тех пор, как шаман племени научил меня ему, но почти уверен, что смогу вспомнить.
- Хорошо, тогда так и поступим. - Я сел на пол, скрестив ноги под собой и прислонился головой к стене. Уснуть с почти незнакомым человеком в одной комнате у меня вряд ли получится, но так я восстановлю больше сил, чем если бы что-то делал. Конце-концов, я поел и не мерзну, никакая мерзкая магия не держит меня внутри клетки, не жжет серебро. Всё просто замечательно.
Я впал в состояние, близкое ко сну. Так спят многие звери, когда нужно выждать. Я всё видел и слышал, мог легко проснуться, но в то же время отдыхал. Надо будет чуть позже попробовать приманить что-нибудь съедобное. Эх, жаль, что не в лесу. Там и деревья помогли бы.
Я не чувствовал времени, почти не замечал действий крылатого. Почувствовав, что снова могу изменить тело, медленно поднялся.
- Я готов к превращению. Начинаем пробы?

+1

18

На разъяснение оборотня Бхишма согласно кивнул, но про себя представил, как будет разгадывать ребусы перевертыша... Нет, с логикой у айрес все хорошо, но как мыслит зверь - это нечто непостижимое, и насколько Эрард себя контролирует - тоже вопрос. Обозначать свой возраст Бхишма не стал, так как не считал собеседника дураком, а по той ауре, которую крылатый изначально излучал, а после, естественно, приглушил, дабы лунный не испытывал дискомфорт, можно было сделать кое-какие выводы.
Придется задавать вопросы на да\нет, при чем делать это незаметно, а то айрес, верхом на пони, разговаривающий с собственным ездовым животным... Если это не подозрительно, то что тогда?
Когда оборотень начал рассказывать про голема, айрес прислушался - это что-то интересное. Пусть Бхишма не особо любил всякую некромантию и прочие мерзопакостные виды колдовства, но знания бесценны, пусть даже и такие.
Это хорошая идея. Но чья кровь нужна? И может ли голем забрать награду и принести ее?
Эрард решил подремать, восстановиться. Конечно, сном это не назвать, скорее медитация.
Крылатый вздохнул. Он, если честно, не представлял, как будет спать теперь, когда рядом с ним поселился лунный. Бхишма и так обладал очень чутким сном, он просыпался от любого шороха, хватаясь за рукоять меча, готовый в любой момент ринуться в бой с неприятелем. А зная, что буквально в паре метрах находится потенциальная угроза - разве можно вообще уснуть? Хоть на улицу иди ночевать!
Что-нибудь придумаю. В конце концов, это Эрарду нельзя на людях показываться, а я могу и где-нибудь перекантоваться - не впервой. - айрес хмыкнул, - Забавно, по факту - снял номер малознакомому оборотню, а сам пошел нищенствовать. Альтруизм альтруизмом, но что-то я переборщил.
Крылатый улыбнулся, оборотень до сих пор пребывал в анабиозе, а сидеть без дела айрес не привык. Он сел на лавку, достал меч их ножен и стал тщательно протирать клинок куском шерсти, а после замшевой стороной кожи. Постоянный уход за оружием - это не прихоть, не стремление к эстетическому совершенству, это гарантия, что в самый ответственный момент меч не переломится пополам.
Занятый делом, Бхишма и не заметил, как пролетело время.
Я готов к превращению. Начинаем пробы?
Айрес повернулся к оборотню, и опустил клинок в ножны, отложив оружие в сторону.
Давай.

Отредактировано Бхишма (23-01-2017 20:52:05)

+1

19

Я не думал, что светлого и правильного айрес, заинтересуют кровавый ритуал создания голема.
- Голем может всё, что я прикажу, но не далеко и его трудно контролировать. Зато можно смотреть его глазами. Это как разведка. А если создавать посланника, то он может донести туда и обратно, может забрать награду. Кровь нужна свежая, чем больше в ней силы, тем лучше. По идее можно взять любую кровь, даже скотины, лишь бы свежую. Чем больше существо, тем больше нужно крови, так что из своей что-то прямо внушительное из своей крови я создать не смогу. Конечно, лучше всего провести какой-нибудь ритуал с жертвприношением, но в крайнем случае можно обойтись и так. - Во время моего отдыха я краем глаза, конечно, видел, что Бшихма точит меч, но решил не придавать этому значения. Конце-концов, оружие должно быть острым.
Когда время пришло, я зашел за ширму и снял одежду. Она ещё пригодится, а счет на минуты не идет.
Привычно захрустели кости, меняясь. На коже начала появляться шерсть, зубы удлинились и заострились. Вытянулись уши и ногти, ноги наоборот сжались. Уже через несколько мгновений я привычно осмотрел зверя. Некоторые раны затянулись, ещё пара превращений и буду абсолютно здоров. Вышел из-за ширмы, виляя хвостом (на самом деле покачивая его из стороны в сторону, задирать кверху и создавать ветер как собака лунные не могут). Зубами пододвинул к себе табурет, чтобы было удобнее взобраться на спину. Я не очень люблю катать кого-то на своей спине, но если это необходимо - значит буду. Пусть взрослый айрес это не прекрасная леди, но если хочется жить, то это - не самая большая потеря. Да я лапу готов отгрызть, лишь бы выжить и сбежать! Стать свободным.

+1

20

Голем - штука интересная, пусть и темная. Жаль что темная. Но сейчас это не имеет особого значения. Хотя жертвоприношение... Мерзкое действо. Но, впрочем, я готов пожертвовать своей кровью ради экономии времени, хотя через кровь можно воздействовать на ее обладателя - рискованно вот так давать оборотню, владеющему кровавой магией, часть себя... Но посмотрим ближе к делу.
Айрес вздохнул, кивнул лунному, и проводил его взглядом, когда тот пошел за ширму.
Интересно, какого это - оборачиваться, менять облик? Приятно? Больно? Я бы, наверное, сошел с ума, если бы пришлось стать кем-то иным, даже эльфом. А животные - так далеки от нас. От всех нас: от людей, эльфов, даже демонов.
И как неудобно - одежда рвется... Не всякий раз можно вот так зайти за ширму и обнажиться. Сложна. Чужая душа - потемки. Особенно, душа темного.

Раздался еле-слышный хруст, и через небольшой промежуток времени появился уже знакомый крылатому волк, вот только ран на теле зверя было меньше.
Быстро регенерировал, однако.
Волк вполне дружелюбно вилял хвостом, чем-то напоминая собаку, но Бхишме казалось, что в действиях Эрарда все равно прослеживалась некоторая гордость, свойственная диким волкам, да и разумности в глазах лунного было явно больше, чем в глазах даже самой умной собаки.
Перевертыш пододвинул табурет. Айрес не долго думая взобрался волку на спину.
Стоит ли говорить, что кататься на волках, а тем паче на оборотнях, за более чем полтысячелетия прожитой жизни, крылатому не приходилось? Лошади, пони, ослы, даже быки - было. Но даже в бытности глупого мальчишки, которому не чуждо озорство, айрес не предпринимал попыток оседлать какую-нибудь собаку, хотя для многих детей это традиционное развлечение.
В общем, ощущение было новое, особенно, если учесть осознание того факта, что под тобой не тупая скотина, а существо равное по интеллекту, способное на речь... Было даже немного не комфортно от этого.
Ну что? Не слишком тяжело?
Еще не хватало, чтоб в довершение ко всем недугам, Эрард сорвал спину...

+1

21

Непомерная тяжесть одним махом обрушилась на мою спину. Не знаю, каким чудом удержался на ногах, но не будь в волчьих костях человеческой прочности, треск костей послышался бы снова. На этот раз уже не такой привычный и знакомый с детства, а другой, ужасный и страшный.
Когда-то давно я без проблем носил на спине маленькую Луа, но теперь, как видно, не смогу. Пока не смогу. Я чувствовал, как позвонки спины врезаются в ноги седока и понимал, что не мне одному неудобно.
Хотя, если вспомнить, Луа всегда наклонялась вперед и держалась ещё и руками, чтобы не упасть. Я дернулся назад, заставляя айрес тоже наклониться вперед. Когда-нибудь я смогу увести его прямо, но это будет ещё не скоро. Или скоро, посмотрим.
Стало намного легче, я прошелся по комнате. Тяжело и медленно, но шел. Да, не лучшая пока что из меня лошадка. Ничего, справлюсь. Немного накоплю силы и снова стану тем, кто был. А пока - я медленно согнул лапы, касаясь животом пола - лучше поискать другого зверя.
Сейчас бы на охоту, загнать зверя и впиться в его шею клыками, ну или в бедро, не важно. Лишь бы свалить и сожрать. Никакие человеческие блюда не сравнятся с мясом и кровью только что убитого зверя. Осталось то всего ничего - выбраться из города и добраться до леса. А чтобы выбраться из города, надо регенерировать, для чего и хочется охотиться. Чтоб я сдох.
Стоп. Сдох. Интересно, а как тут хоронят людей и собак? Слышал, человеки устраивают целые ритуалы для подобных себе и выбрасывают за городские стены несъедобных животных. А я переживу падение со стены? Или все же вывозят и оставляют там, кормя падальщиков? Закапывают? Сжигают? Если из земли шанс выбраться есть, то с пламенем будет сложнее. Намного сложнее.
Надо будет спросить у Бхишмы что да как. А пока - пообщаться с городскими зверьми. Кто-то должен был что-то слышать и знать.
http://oboi20.ru/wallpapers/20_4122_oboi_chernyj_volk_480x800.jpg

Отредактировано Эрард (07-03-2017 12:13:20)

+1

22

Бхишма почти сразу понял, что из оборотня ездовое животное, мягко говоря, некудышное. И тут дело не в манерах перевертыша (хотя стоит признать толчок, заставивший крылатого наклониться, был весьма грубым, но эту грубость можно списать на необходимость и невозможность что-либо передать словами), а скорее в общей непреспособленности волчьего тела к перевозке кого-то живого. Ребра оборотня неприятно впивались в ноги, словно на неровном волуне сидишь, честное слово. Может, конечно, дело не сколько в особенностях строения волчьего тела, а в истощенности данного индивидуума. Как бы там ни было, но седлать серых хищников Бхишма зарекся.
Если так дальше пойдёт, то далеко мы не уедем - во всех смыслах. Нужно или пробовать другие варианты, или как-то ускорить процесс восстановления. Завтра куплю на рынке свежего мяса (или уже сегодня?), чем больше, тем лучше. Сушеное - явно не то, что нужно.
Пока Эрард не спешил прекращать эксперимент, хотя крылатому казалось, что и так все ясно и смысла продолжать волочить по полу прилипший к позвоночник живот нет.
Эрард, - обратился айрес к перевертышу, - Мне кажется, надо заканчивать. Ты пока не в форме.
Вот только сколько времени может потребоваться на восстановление? Не то чтобы Бхишма куда-то спешил, особенно, если учесть, что проблема с письмом решаема, но все же хотелось знать примерные сроки. В деньгах крылатый ограничен, пусть он и получил недавно вознагрождение, но если учесть непредвиденные траты: лишние расходы на еду, одежду (запасной комплект-то придётся новый себе купить), возможно, лекарства. Да и как план повернется - может, ещё что понадобится.
В общем, если пребывание в городе затянется, то придётся искать какую-то работу, так как на щедрость эльфа получателя письма расчитывать не приходится. Он-то явно не ожидал, что посыльным послужит кровавый голем... Ещё развоплотит с перепугу...

Отредактировано Бхишма (12-03-2017 01:04:42)

+1

23

Бхишма сказал очевидные вещи. Даже самому глупому из людей уже стало бы понятно, что затея обречена на провал. По крайней мере, пока. Лунные не сдаются, знаю. Идут до конца. Но могу ли я сейчас считать себя настоящим лунным? Крепким и сильным зверем, бегущим с ветром по лесам и обрывающим жизни одним прыжком? Пока что нет, но это лишь на время.  Я встану на ноги снова, снова буду сильным. А пока - просто выживу.
Вылез из-под крылатого. Да, пусть поищет себе коня пожирнее. Сожрать бы сейчас такого вот жирного коня, сразу дела на лад пойдут.
Где-то вдалеке залаял пёс.
- Полкан - дурак! Полкан - дурак! - Полкан ответил тут же.
- Сам дурак! Сам дурак! - Даа, среди собак ничего не изменилось.
- Эй, вы двое. Тащите сюда чего-нибудь пожрать. - Я почувствовал, как поднялась шерсть на их загривках. Да, ничего не изменилось. Собаки до сих пор боятся лунных.
Я уже начал думать, что псы ослушались волка, когда услышал движение около окна. Припав к полу, я подобрался к окну. На улице меня ожидали два пса, держащие в зубах по рыбе. Чтож, не плохо. Я открыл окно лапой и принял подношение. Судя по всему, это были бдительные охранники порта. Даже не цепные. Странно, на людей это не похоже.
Рыба оказалась жирной и вкусной. Весело хрустели кости. Когда-то я был более избирателен в пище, но сейчас съел с потрохами и плавниками. Стало немного лучше.
Расспросил Полкана и Варта о городе и том, как из города выйти. Собаки ответили, что охранят порт и сбежать не думали, но предложили добраться вплавь. Интересная мысль, но сколько я смогу проплыть? К тому же, в порт ещё как-то надо попасть. Что же делать? Надо обсудить это с  крылатым.
Я отпустил собак. Повернулся к Бхишме. Хм. Неужто надо ждать превращения, чтобы обсудить? Если так, то это ещё где-то час, который терять не следует. Великий Волк, помоги мне!
Надо попробовать поговорить так. Я показал на рыбьи кости и попытался изобразить лапами греблю. Получилось плохо, не буду даже отрицать. Вопросительно поднял морду. Если я должен расспросить о городе какое-то определенное животное, то какое? Нельзя терять такую возможность.
Мысли роились в голове. Что? Где? Как? Кого? Почему? Слишком мало знаний. Слишком мало.
http://oboi20.ru/wallpapers/20_4122_oboi_chernyj_volk_480x800.jpg

Отредактировано Эрард (12-03-2017 13:56:39)

+1

24

Волк выбролся из-под крылатого. Бхишма вздохнул. Он не переставал ломать себе голову, пытаясь придумать план. Что не говори, а все высказанные предложения были сложны в исполнении с той или иной точки зрения. Эрард не спешил вновь становиться человеком. То ли ему нравилось быть зверем, то ли нельзя так часто менять форму - Айрес не знал.
Не знал крылатый и о том, что псы подчиняются перевертышам. И когда Эрард открыл окно (вы даже представить себе не можете, как это странно выглядит, когда волк открывает окно!), и Бхишма увидел, что со стороны улицы две бродячие под стороживых деланные псины услужливо подносят тощему лунному две рыбины... Удивлению мага не было предела.
Волк жадно набросился на еду, и в голове Айрес пронеслась удручающая мысль, что теперь вся комната провоняет рыбьим духом.
Мог бы и мне что-нибудь заказать, - попытался пошутить крылатый. Хотелось как-то разрядить обстановку. Пока все живы, пока никто не ранен, пока погони нет; пока есть ночлег и провиант. В общем, все условия, чтобы более-менее спокойно продумать, что делать дальше.
Но Эрарду что-то эээ... Понадобилось? Он посмотрел на кости, стал изображать что-то непонятное лапами, а потом вопросительно посмотрел на крылатого.
Видимо, мне все же придётся научиться разгадывать ребусы.
Чтобы это все могло значить? Кости - это что? Мусор? Выбросить? Но как-то странно, чтоб волк попросил о такой мелочи - смог открыть окно, сможет в него же и выкинуть объедки. Тогда что? Что он делал лапами? Закопать? Но это вообще бред. Зачем закапывать кости? Может быть, кости это символ? Смерть и все дела? Тогда вообще ничего неясно! Что ещё может быть связано с костями? Земля, могила, кладбище, некромант?
Это как-то связано с темной магией?.. - пробормотал Бхишма.
Хотя и так понятно - не то. Что тогда за движения лапами?
Что еще? Если не кости? Рыба? Вода? Помыться он что ли хочет?
Тебе нужен душ?
Нет-нет-нет! Тоже бред. Волки вообще моются? Не так, явно не там Айрес копает.
С чем ещё связана вода? Корабль? Лодка?
Это как-то связано с портом?
Ну, не умею я понимать намеки, не умею!

Отредактировано Бхишма (13-03-2017 01:03:03)

+1

25

Заказать что-то для него? Крылатый что, детеныш? Он не может позаботиться о себе сам? Что за ерунда? Каждый достаточно взрослый мужчина должен сам добывать себе еду. Охотиться можно стаей, но только если не можешь справиться сам. Бхишма что, не может справиться с рыбой? А я то считал его крылатым воителем. Разочарован ли я? Недоумеваю.
Крылатый попробовал угадать, что я имею в виду. Кажется, это будет сложно. Начал мотать головой, показывая, что нет. Тёмной магией я не владею, он, скорее всего, тоже. Это ясно даже щенку.
Душ? Что? Он издевается? К нашей шерсти почти не пристает грязь, а если и пристает - можно отряхнуться. На крайний случай - псовые тоже могут вылизываться, как коты.
Я отчаянно замотал головой. Нет, нет, нет!
Порт?
Да! В точку!
Навострил уши и медленно опустил и поднял голову, хотя хотелось прыгать от радости.
Волк не может сидеть на месте. Нужно идти, бежать, проверить.
Темнело, время самое удачное. Чёрная шерсть прекрасно скрывает в темноте.
Я потянул Бхишму за рукав. Ткань не порвалась, но крылатый должен был догадаться. Я приоткрыл дверь лапой. Аккуратно вышел наружу, не хлопая дверью. Красться с моими когтями сложно, но возможно.
Шел вдоль стены, выскользнул на улицу.
Понюхал воздух. Это портовый город, вода пахнет йодом и солью.
Иду на запах. Крадусь вдоль стен, в тени. В любой момент готов бежать или сражаться, как повезет.
Идти не так уж далеко. Наверное, я должен бояться, но страха нет. Не в первый раз рискую жизнью, не в последний. Когда прошел через сотни и тысячи битв, страх смерти становится немного слабее, от него не трясутся лапы, но натягиваются нервы, готовясь дать отпор.
Наконец, я увидел лодки и корабли. Порт. Много, много людей. Здесь не прокрасться незамеченным. Может, охраны и не много, но много других людей. Всем не отвести глаза, среди всего этого света не найти глубокую тень.
Плохо. Надо искать другой путь.
По воде выбраться пока не вариант. По воздуху - тоже. Земля? А что если под землёй? Здесь же наверняка есть какие-то ходы под землёй. Их тоже надо найти.
Запах!
Точно.
Запах.
Подземелья обычно пахнут затхлостью, сыростью и канализацией. Ужасно, противно, но выхода нет.
Опустил голову, принюхался. Надо найти. Посмотрел на крылатого. Попробовал лапами копать землю. Тихо, не поднимая пыли. Ещё один ребус для тебя, крылатый.
http://oboi20.ru/wallpapers/20_4122_oboi_chernyj_volk_480x800.jpg

Отредактировано Эрард (29-03-2017 12:48:04)

0

26

по 12 постов оплачено

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Крылья, лапы и хвост