~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Когда чумной доктор на пороге...


Когда чумной доктор на пороге...

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

Кто: Рада, Аргус, Феликс (самовыход), ГМ, неписи
Когда: 10599 год, начало осени
Где: Окрестности Грес
Как: солнечно. тепло

*Рада*
"Как пахнет болезнь? Какой аромат вдыхаешь перед смертью? Какой вкус пробуешь на язык, когда твои глаза уже видят свет в конце туннеля? Что делать, если все эти ощущения уже прямо здесь, вокруг? И смрадное дыхание уже волнует волосы на затылке?
Некогда размышлять. Некогда раздумывать. Надо бежать. Быстрее. Быстрее!"
Юноша спешил. Он знал, что чем быстрее доберется до спасительных дверей, тем больше шансов у его маленькой сестренки остаться в живых. Он боялся за нее, за маленькую девочку, качаемую ослабевшей маминой рукой в колыбельке, больше всего на свете. И поэтому спешил по известному всем в деревне адресу. Сегодня ему везло. Хотя сложно назвать это везением в его-то ситуации. И светящее в вышине радостное солнце, и неожиданно добросердечные охранники - все это не помогало поселить в сердце надежду. Юноша с легкостью разменял погожий денек на пакостную грязь и не перестающий дождь, только бы не пришлось больше хоронить никого из малышей, покрытых отвратительными трупными пятнами и почти сгнивших заживо. Только не это...
Вот и нужный адрес на красивой резной табличке, кое-как разобранный по слогам в сопровождении шевелящихся губ. И нервный, почти жалобный стук. Мальчик оседает беспомощной кучей у порога, вложив в этот безумный бег всего себя и уже больше ни на что не способный...
-Помогите... пожалуйста... - в тихой мольбе пробивается сквозь полуденный гомон измученный голос.

*Феликс*
В таверну, разрывая веселье панибратства и почти побратимства выпивох, под громкий скрип надсадно предупреждающей всех о гостях двери входят две фигуры с характерными масками, болтающимися сейчас на ослабленных ремешках на груди. И тишина, которая воцарилась в зале... Ее можно было резать ножом - настолько она была плотной. Двое прошли к стойке, и люди расступались перед ними, убирая даже стулья и лавки с их прямого, как стрела, маршрута. И когда тяжелые ладони почти синхронно легли на выщербленную гладь столешницы, кто-то уронил так и не донесенную до рта кружку с высокой шапкой пены. Раздались множественные ругательства, но ни одного из них не походило даже на десятую часть обычного трактирного гвалта.
-Где Ривер-Ран? - спросил старший из чумных докторов, задумчиво обегая взглядом помещение. И каждый под безразличным взглядом карих глаз старался сжаться в комочек и исчезнуть.
-А в-в-в-вам за-ч-ч-ч-ч-чем?
-Затем, что до меня дошли сведения о море в тех местах, - глаза вперились в съежившегося трактирщика. - И мы с коллегой должны проверить и устранить заразу до того момента, как она сожрет весь Грес. Любой ценой.
И все отлично понимали, что стоит за последними словами. Анафема. Полное и лишенная малейших признаков сострадания планомерное уничтожение всех, кто был в районе эпидемии. "Лучше мало, но рано, чем все - но потом" - таков девиз длинноклювых.

Чумные доктора

Вороны, длинноклювые, чумные доктора - одна из старейших гильдий, следящим за распространением опасных болезней, когда доктора и маги уже не могут с ними справится. Занимаются устранением очагов заразы в том числе и путем уничтожения. Но выжигание - далеко не единственный и вовсе не основной метод работы докторов.
Все-таки они в первую очередь доктора, а уже во вторую - хирурги, режущие пораженную гнилью конечность.
Работники в основном представители огненной школы или алхимики. Часто сочетают оба направления или имеют дополнительные знания в других областях (иногда, магия света или магия крови в лекарской ипостаси). Работают чаще всего двойками, в которых один отвечает за расследование событий, предшествующих вспышкам болезни, второй - за устранение последствий.
Основная база - неизвестна. А ее местонахождение на настоящий момент тщательно скрывается. За попытку помешать работе воронов никто не мстит чаще всего. Распоясавшаяся болезнь делает все за них, уничтожая целые регионы вместо одного-двух селений
но в любом случае - маги огня в достаточном количестве - большая и серьезная сила и сами по себе, достаточная, чтобы ответить на почти любую агрессию со стороны недовольных и обиженных.

Отредактировано Алиса Коварейн (16-10-2017 21:42:10)

+4

2

За стойкой сидел высокий, сутулый паренёк. Заметив, что к стойке приближаются двое человек, он отодвинул свой бокал с чаем, тем самым, уступив место Чумным Докторам. От них несло смертью...
– Где Ривер-Ран? – произнёс один из них. Ривер-Ран? Хм… Интересно… С какой целью они хотят направиться именно туда? Он быстро осмотрел пришедших. Ну да, конечно, чего это я.
… И мы с коллегой должны проверить и устранить заразу до того момента, как она сожрет весь Грес. Любой ценой.
Теперь Феликс подтвердил и без того доказанные догадки.
Прошу меня простить, что влезаю в ваш разговор без разрешения. – В разговор вступил Феликс, -  Может быть, я могу вам как-либо помочь? К сожалению, расположение Ривер-Рана я не знаю, но… Я доктор. И алхимик, но это вам знать не обязательно.  – Феликс отпил горячего чая из кружки и закусил его купленным пирожком.

+1

3

НПС Отец Мартин

Отец Мартин
Мужчина, 52 года
Настоятель аббатства святых Оствальда и Барга. Последователь культа Светлого Бога.

Отец Мартин

http://sd.uploads.ru/yKjxR.jpg

Родился в дворянской семье, получил хорошее образование. Молодые годы жизни провел в бурном непослушании, постоянно сбегал из дома в город, пьянствовал, кутил, гулял, дрался, не раз был отправлен в тюрьму, где собственно продолжал буйствовать. В 17 лет, когда терпение родителей иссякло, был принудительно отправлен в аббатство на перевоспитание. Сбежал и несколько лет мотался по миру, когда же вернулся в родительский дом, узнал, что тот был спален, родители погибли и единственной живой родственницей числилась младшая сестра, которой ныне по его подсчетам, должно было быть около 15-16 лет. Поиски сестры увенчались успехом, правда найдена она была в выгребной яме с перерезанной глоткой в лохмотьях оставшихся от её платья ночной работницы. Мировоззрение парня радикально изменилось. Он вернулся в аббатство когда ему было двадцать три года и с тех пор покидал его стены только с целью помощи людям. Со временем снискал уважение других послушников, приблизился к настоятелю, а позже, по смерти того, единодушно был выбран братьями на его место в возрасте тридцати восьми лет.
Характер, умения:
Хороший оратор, целеустремленный мудрый деятель, преданный делу и товарищам друг и наставник, средние способности к магии света, целеустремленно не изучал, но при большом желании способен притуплять боль, залечивать мелкие раны. Как правило не пользуется этими способностями, хотя и считает их даром Светлого Бога.

День… Еще день… один, другой, пятый, сорок пятый… месяц, год, два… “Как незаметно пролетает время, когда ты занята по самую маковку учебными и рабочими делами… Когда каждый вечер, приходя домой у тебя только и есть сил на то, чтобы быстро раскидать домашние дела и рухнуть в постель без задних ног... Может оно и к лучшему, а? Ведь ты… ты больше не грустишь об оставленном доме, об умерших родных… О том кто ты… Ты уже знаешь кто ты и что делаешь, а главное, ты видишь, что это действительно нужно… ты нужна, разве этого мало? … Чего же ты все еще ищешь, глупая...  Что ж все тебе покоя нет?”

Именно этими мыслями была занята белокудрая головенка нимфы, пока руки сами, без строгого вмешательства сознания, разбирали недавно привезенную посылку от торговца. В ней были колбы для готовки зелий, склянки для сыпучих порошков, сами порошки, кое какие редкие ингредиенты, которые целитель заказывал с севера и с востока. Все это перекочевывало на свои места на полках, в ящиках и записывалось ею в учетную книгу на столе целителя. Сам целитель сегодня утром отлучился куда-то и, по обыкновению своему не сказал ни куда, ни когда вернется, а потому лавка опять осталась на его “непутевой ученице”. Нимфа, к слову сказать, была несколько иного мнения о своей непутевости, да, признавала, что многого еще не знает, но ведь то, что знает, получалось у неё хорошо. Впрочем, на наставника она не обижалась, списывая его ворчания и упреки на возраст. “Посмотрим какая я буду в его года… в его года... А сколько ему? И сколько должно стать мне… ведь я не он...”

В лавку постучались и этот стук, а следом и голос, вырвали её из размышлений, отвлекли от работы. Она подошла к двери, странно, что стучавший не открыл её, ведь вывеска, которую они с целителем придумали, четко гласила, что лавка уже открыта. Хотя через секунду сознание нашло ответ и на этот вопрос: “Далеко не все умеют читать... Тебе повезло, другим могло повезти меньше...” Нимфа по привычке проверила кольцо и глянула в зеркало. Она не видела своей личины, но видела легкий туман иллюзии вокруг себя. “Хорошо… значит так… я зрелая почтенная дама… Мне не пристало прыгать козликом и бурно реагировать на все, что происходит вокруг меня… мне пристало быть спокойной, мудрой, чуть медлительной… я ведь полная зрелая дама...” Она открыла дверь и на порог буквально упал совсем еще мальчишка, худощавый, измученный, тяжело дышавший. Рада, представшая перед ним, как взрослая, плотная, слегка седеющая дама, подхватила его буквально как котенка за шкирку и попыталась поднять. Куда там… Внешне дородная женщина на самом деле была тонкой и хрупкой молодой женщиной.
- О боги, да что ж такое... - Она попыталась оттащить паренька на пол-метра и посадить на стул. - Ну помогите же мне, юноша, я вас не унесу... - Говорить сразу она ему не дала, он был запыхавшимся, а у неё оставалось всего ничего работы. Она дала ему стакан с водой. Через несколько минут, когда паренек успокоил и выровнял дыхание, выпил предложенной ему воды, а женщина до конца разобрала привезенные вещи, она села на приставленный рядом стул и позволила ему начать говорить. - Ну что ж… давайте теперь по порядку, юноша. Кто вы, откуда и почему так спешили сюда?

Рассказ паренька был сбивчив, то и дело парень перескакивал с рассказа о деревне на какую-то семью, на каких-то неизвестных людей. Нимфе пришлось несколько раз его останавливать, задавать вопросы, которые её интересовали чуть больше чем его больная матушка и тетка Агафия из соседнего дома. Через пять минут разговора Раде стало совсем не весело. То, что описывал мальчишка можно было описать только одним словом - “чума”. А судя по тому, откуда прибежал мальчик… чума грозила добраться до Греса… “если уже не добралась...” От этой мысли у нимфы нехорошо похолодело в животе и она невольно сглотнула, представив себе на мгновение как разгуляется эта зараза здесь, в городе. “А ведь я его касалась…” Нимфа жестом попросила чашу парня и глянула в неё. Вода в чаше все еще была, она отошла, капнула в неё какой-то раствор и покачала в чаше. “Он еще не болен… Его чума еще не коснулась...”. В лавку вернулся целитель.
- Опять всякую шваль подкармливаешь? Я тебе сколько раз говорил, что б духу их тут не было. - Напустился с порога целитель, едва разглядев мальчишку. - Сколько ты будешь переводить наше добро на всякое... - Он явно умолчал какое-то слово, подбирая иное. - Отребье! А ну пшел отсюда, голодранец!
- В Ривер-ране чума…- тихо сказала нимфа и целитель замер, занося руку на парня, чтобы погнать того в шею. -Мальчик оттуда.- целитель быстро убрал руку за спину и отошел на несколько шагов в сторону, как от прокаженного. Хотя, чумной, возможно, еще хуже чем прокаженный. -Нам нужно ехать туда.
- Нам? Ты смеешься что ли или просто дура? Я планирую еще пожить. Приедешь туда и все - конец и тебе и мальчишке. Оставляй его тут, а туда… - он покривился. - Я напишу Птицам. Пусть идут и зачистят этот рассадник заразы.
- Но там моя мама! Моя сестра! - возмутился мальчишка, вставая со стула, но нимфа вовремя поймала его за руку и посадила обратно. Она была спокойна. Личина её была спокойна, сама же она сидела и с маской каменного, кукольного спокойствия и даже равнодушия на лице. Она думала и гомон переругиваний ей сейчас бы только помешал. Слова мальчишки застали мужчину уже где-то у дальней стены лавки из его закутка с полками, но даже оттуда его голос донесся словно бы он стоял рядом.
- Захлопнись, щенок. - Огрызнулся целитель. - А ты… - мужчина указал на нимфу. - Только посмей туда поехать, я тебя потом сюда и на порог не пущу. Просто из риска, что ты принесешь с собой заразу. - Нимфа не поверила. Целитель мог ворчать сколько угодно, но он все равно не был обладателем каменного сердца. Рада это знала и нагло пользовалась тем, что рано или поздно он все равно оттает.
- Там дети... - тихо сказала она. - Там те, кто еще не болен. Их всех убьют, если мы не вмешаемся…
- Никаких мы, Рада! Никаких мы! Я живу в городе! Я не поеду ни в какую деревню прогнившую до чумы. Я остаюсь здесь.
- Оставайтесь… Дайте только мне то зелье, что я не успела проверить и пилюли. Я поеду сама.
- Ты совсем дура что ли? - целитель обошел женщину и заглянул ей в глаза. - Ты сгниешь там как все они, а потом твое тело бросят в яму и спалят Птицы. И будут правы.
- Но я хоть что-то попытаюсь сделать, учитель… - она перевела пустой взгляд со стены на наставника. Её аметистовые глаза сфокусировались на лице учителя и в них не было страха смерти. В них не было признаков безумия, почему-то она была уверена в том, что хотела сделать. - А вы, ждите чуму здесь, если боитесь… - Последние её слова вывели целителя из терпения, он выпрямился, ушел куда-то, через пол-минуты буквально бросил перед ней сверток с чем-то.
- Убирайся, юродивая. Я не знаю какие боги тебя хранят, что ты дожила до своих лет с твоим безумством.
Целитель ушел, а женщина глянула на сверток, на паренька, что все еще сидел перед ней и наблюдал эту сцену и губы её личины тронула мягкая улыбка. Она поднялась, взяла сверток, опустила его в свою сумку, взяла плащ и кивнула пареньку на дверь.
- Пойдем, Клод. До встречи, наставник. - Женщина положила руки на плечи паренька, развернула его на выход, а когда они покинули лавку, совершенно ясно услышала как ругается целитель. - Он переживет… а теперь слушай меня внимательно и запоминай…

Они двинулись в сторону Школы Магии, Раде надо было собрать сумку, спросить совета у Вилла, рассказать парню как нужно будет вести себя, когда они вернутся в его родную деревеньку. Пара часов на сборы и выезд. Нимфа и Клод отправились в деревню пешком, через аббатство. “В дни страшных болезней нет ничего важнее для слабых сердец, чем вера в свет и слова Богов светлых” вспомнилась ей строка из давно прочитанной книги. В конце концов могли возникнуть и иные проблемы. Что только не творят обезумевшие от болезней люди, что только не делают и она одна ничего не добьется. Ей нужен кто-то, на кого посмотрят с благоговением или уважением. К числу таких людей она могла причислить только Отца Мартина - настоятеля Аббатства святых Оствальда и Барга. Этот человек, которого когда то ей пришлось спасать, был ей настоящим другом, старшим мудрым наставником, советчиком и… может даже в какой-то мере покровителем, она навещала его по весне и осени, помогая монахам заготовить лекарства на зиму для жителей ближаших деревень, одной из которых был как раз Ривер-ран.

Разговор с настоятелем был крайне короток. Этот мужчина, бывший уже в годах, но все еще полный жизненных сил, понял нимфу с первых же слов, отдал распоряжения своему ближайшему старшему из братьев и приказал собраться тем из послушников, что не боятся смерти и готовы идти с ним в Ривер-ран на помощь людям. Сказать, что все послушники разделяли доверие Отца Мартина к Раде, обозначало бы бессовестно солгать. Не все, совсем не все были готовы идти за ней и тем более помогать ей в чем-то. В общем, шатко-валко набралось около десятка послушников, согласившихся следовать за женщиной-колдуньей и своим аббатом. Так или иначе, они вышли из аббатства и направились туда, где вовсю царила смерть. Отец Мартин слишком хорошо знал Раду, он не задавал ей вопросов, потому что и так знал на них ответы. Знал почему она идет туда, знал что ей страшно, знал что не пойти она не могла, знал и то, что вернутся, скорее всего не все.

Отредактировано Рада (13-12-2016 16:39:06)

+2

4

*Феликс*
Двое обернулись. Карие и зеленые безразлично-холодные глаза пробежали по лицу юноши, оценивая степень заражения тьмой и наличие или отсутствие признаков прочих болезней. Потом молодой отвернулся и снова принялся разглядывать полки за спиной трактирщика. Старший же, напротив, продолжил задумчиво разглядывать юношу, подмечая малейшие детали.
-Юноша, обычно то, что знать не обязательно, не говорят, - усмехнулся он наконец. - Иначе получается как раз наоборот. Впрочем, это не так уж и плохо. Алхимик, говоришь? Где и у кого учился? Что умеешь делать?
У него были умные глаза, в которых кроме интереса затеплилась странная доброта. Он пододвинул стул и поставил рядом с собой, пригласительно хлопнув по нему, после чего сделал жест хозяину, чтоб налили и еще одну порцию эля.
-Присаживайся, юноша. Меня зовут Динновер Стер, а вот тот парень с недовольной физиономией - Сэмюэль Винче, - представил он своего коллегу. - А тебя как звать? Какими судьбами в землях Греса? С чего ты вдруг решил помочь таким, как мы?
Даже его коллега заинтересовался диалогом, ненадолго оторвавшись от созерцания бутылочного раздолья на стене. Короткий взгляд и недовольный хмык - вот все, что он себе позволил, но все же это уже было чуть больше, чем полное отсутствие эмоций. Но после этого он снова вернулся к прерванному занятию, больше никак не участвуя в происходящей беседе.

*Рада*
Завертевшиеся события и активная позиция женщины заставили Клод воспрянуть духом, воспаряя в небесах от счастья. Ему согласились помочь. И не кто-нибудь, а целитель из ГОРОДА! А так же настоятель оттуда же! Это же счастье! И теперь они точно обязаны победить болезнь и спасти сестренку. И маму. И папу. И всех остальных жителей деревушки.
Он безмолвным хвостиком следовал за Радой во всех ее коротких прогулках туда-обратно, чуть ли не виляя хвостом, когда эта дородная, внушающая уважение женщина смотрела на него с высоты своего опыта. Но под конец дня он уже так устал от всей этой беготни, что прикорнул на телеге, которую взяли монахи для облегчения путешествия до Ривер-Рана. Впрочем, не он один был из тех мест, так что его непосредственного участия в прокладке маршрута не требовалось, поэтому никто и не стал будить замученного тревогами и чрезмерными для молодого организма нагрузками почти до самой остановки перед входом в деревушку.
Сразу туда идти было опасно. Все-таки чума - это не какая-то обычная простуда, которую можно вылечить десятью разными способами. Это нечто более серьезное. И тут требовалось обдумать, перед тем как лезть, сломя голову.
Сама же деревня замерла в тревожном безмолвии, окруженная тыном и торчащей костью колокольни, из которой уже давно не раздавался призывный звон колоколов, лишь поминальные тризны одна за другой. Каждый мог насладиться огромным, покрытым сажей пустырем, где вперемешку лежал пепел и головешки.
Место, где живые предавали огню умерших, чтобы те отравляли землю болезнью. Хотя сейчас на нем лежали лишь несколько свертков, но никто так и не сделал то, что должно быть сделано.
Или не было сил.
Или не было выживших.

+2

5

На мгновенье, когда эти глаза уставились на Феликса, его тело пробрал холодные лезвия страха. Глаза внушали боль и смерть... Но в глазах одного таилась доброта и ум. Феликс приятно расслабился. Он сел на стул, с улыбкой вспоминая Лангридана.
- Моим учителем являлся Лангридан, он был моим первым и единственным наставником по алхимии и медицине. - произнёс доктор, сидя на стуле и смотря на съёжившихся посетителей таверны.
- Чаще всего просиживаю штаны за какой-нибудь книженцией, или пишу рецепты для зелий. Но изредка могу даже сварить парочку. - Он достал из своей сумки небольшой сосуд грушевидной формы. - Допустим, вот это... Оно почти ничего не делает, лишь создаёт неприятные ощущения в области живота. Но это не совсем яд. Скорее, плохое хорошее зелье. - Феликс чутка посмеялся.
- Приятно познакомится. Зовут меня Феликс Бэдчерри. В Гресе я живу всего-навсего год. Перебрался сюда как-раз таки из-за смерти моего наставника. - Феликс облокотился о стол, и взял деревянную кружку, наполненную элем, в руку. Слегка покручивая её, он смотрел на свой комично искажающийся портрет. Действительно, а с какой целью целью я хочу идти с Чумными Докторами? ...
- Наверно, с целью... - Доктор задумался, - с целью помочь жителям Греса? Как никак, город мне уже... Почти родной. - Феликс усмехнулся, сам заметив комичность своих слов.
Феликс посмотрел на мужчину, носящего красивое имя Сэмюэль Винче. Феликс видел довольно жёсткого и вечно недовольного человека, но, скорее всего, где-то глубоко внутри он был добр. Хотя, откуда ему знать это.

+1

6

Вся группа собранная нимфой, остановилась наподалеку от деревеньки... до неё было не так далеко, её уже можно было различить в дали, но женщина нарочно сделала эту остановку. Она вспомнила, что рассказала правила поведения только для Клода, а остальные-то как-то не у курсе немного куда они идут и зачем. Женщина жестом призвала отца Мартина и тихо объяснила ему его задачу, после чего мужчина кивнул и сам лично, ушел к повозке, вернувшись через некоторое время с плащом телячьей кожи, перчатками, сапогами и маской, что так напоминала те самые птичьи маски докторов.
- Сколько?
- Около тридцати. - нимфа подняла на него взгляд, посмотрела в упор в его пронзительные серые глаза. - В аббастве остались еще около сотни.
- Спасибо. Мне нужен ваш голос, Отец. - нимфа задумалась о чем-то, пристально взглядываясь в выделку перчаток и плаща.
Отец Мартин заговорил, речь его была коротка, но пламенной и вселяющей надежду и веру в Светлого Бога и силы людей. Призывала к вниманию и послушанию "ибо от этого будут зависеть ваши жизни и жизни тех несчастных, которых накрыло своим черным крылом горе". Он говорил не то, чтобы сильно громко, но слова его слышал каждый, а нимфа, о как много эти слова значили для неё, как много значила поддержка этого мужчины и его вера в неё как в целителя. "Проклятый состав... Как же ты мне был бы нужен в полной своей мощи, а не в том виде, в каком я тебя оставила... в каком его продал наставник... только две четверти... даже не три... Сколько же выльется обид, злости... слез по безвременно усопшим..."
- Она расскажет вам! - Эти последние слова Отца Мартина были обращены к нимфе и она вынуждена была оторвать взгляд от стен деревушки и часовни. - Рада?
- Да, отец мой. Друзья мои, сейчас мы зайдем в деревню. В деревню, где царит мор и болезни. Я хочу вас убедительно попросить: ничего не пейте и не ешьте, что было приготовлено в стенах деревни, особенно не трогайте воду, она впитывает болезни как мочало в бане. Не прикасайтесь к болеющим голыми руками. Оденьтесь в плащи, что вы привезли, в сапоги и перчатки. Не снимайте их, если вы переживаете о том, что будете пугать население, накиньте сверху рясы, но я запрещаю вам покидать деревню, вынося с собой шкуры, ткань и все, в чем может затесаться крыса или блоха. Да, братья, эту смерть переносят крысы и блохи! Именно эти существа, а потому нам нужно будет найдти дом, который мы очистим от этой погани и устроим там место для тех, кто еще не болен. Тех, кто болен я осмотрю лично, кто мертв - предадим огню, кого еще можно спасти - поместим в другом доме. Я буду заниматься их лечением. Вы же должны помочь организовать тех, кто хочет быть полезным, но только тех, кто уже успел обзавестись семьями. Мы не имеем права рисковать жизнями детей.
Болезнь передается через слюну, кровь и укусы животных и блох. Будьте внимательны, братья, при первых же признаках слабости идите ко мне. Скорее всего, через несколько дней явятся Вороны, я не хочу предавать деревню пламени со всеми жителями, я хочу бороться за неё. Мне нужно, чтобы вы помогли мне мирно и без лишней бойни справиться с перепуганными людьми, чтобы когда пришли Птицы, они не нашли повода палить деревню. Или же, чтобы они никогда не ушли отсюда.

- Рада, что ты говоришь? - отец Мартин тихо ужаснулся.
- То, что считаю правильным, Отец мой. -тихо ответила нимфа и вернулась к обращенным на неё глазам. - Все что нужно для жизни: места сна, порядок стаж, готовка, лечение больных и захоронение умерших, будет строго организованно. Оповещения - по колоколу церкви. Вы сейчас идете по домам, смотрите больных и выживших, больных доставляете к церкви, остальных осмотрю я. Мне нужна информация, одна я её буду собирать долго, поэтому прощу вашей помощи. Сбор по двум ударам колокола, через одну, край - две стражи. Да поможет нам Светлый Бог, братья.

Они вошли в деревню спустя некоторое время, когда нимфа лично проверила все ли было выполнено так, как она просила, раздала маски, в носах которой были травы, пахнущие так резко и неприятно, что у некоторых даже слезились глаза. Одели и Клода, его, к слову и пустили вперед как того, кто знает где находится дом старости, как зовут местного духовника, разговор с которым предстоял долгий, тяжелый и нимфа его сложила на плечи Мартина. Монахи разделились по двое, отправившись по деревне, заходя в дома, оповещая крестьян о цели их визита, первично оценивая сколько больных, здоровых, есть ли умершие, где и сколько.
Разговор с духовником вышел тяжелым, но отец Мартин сумел убедит его открыть двери церкви для тех, кто болен и нуждается в том, чтобы быть под крылом Бога. Через несколько часов, когда пришла нимфа, вся церковь была вычищена, отмыта так, в неё были принесены скамьи и жесткие деревянные лежанки. Никаких ковров, мехов, густых, трудно стираемых тканей. Обогрев только за счет небольших жаровень с углями. Церковь обернулась настоящим лазаретом.
Беседа со старостой, а если быть точнее с его супругой, принесла больше пользы - женщина, вчера только схоронившая супруга, хоть и была в безутешном горе, несколько граничащим с истерией, но доводы молодой-пожилой целительницы приняла со всей серьезностью. Она была больна, на том раннем первом этапе, когда нимфа еще рискнула бы побороться за её жизнь, а вот дети её были здоровы. Младший сын и старшая дочь, были уведены нимфой в другое место, женщина - направлена в церквушку. Несколько часов спустя, по первому же призыву церковного колокола на небольшой площади перед ней собрались монахи и выжившие деревеньки. Нимфа выслушала братьев, высказалась сама, объяснила дальнейший план действий и работа закипела с утроенной силой.
День давно склонился к закату, работы не прекращались, целительница осмотрела тех, кого доставили и ничего хорошего для себя не отметила. Только то, что беда не приходит одна. Деревня бурлила, боролась за себя, запах смерти, гноя, страха теперь соседствовал с едким запахом трав, обещавшим исцеление, а женщина, принесшая его сюда, сидела в келье духовника деревни, собрав там себе воистину настоящее рабочее место, где готовила новые и новые партии спасительных напитков, облегчающих боли мазей
Отец Мартин заглянул к неё в полдень следующего дня. Нимфа спала, просто упав на стол. Шутка ли - она одна тянула на себе осмотры, лечение, готовку снадобий, организацию. Мужчина легко поднял её и перенес на лежанку, с которой она содрала перину и шкуру, выкинув их за дверь, одни только доски и ничего более. Девушка даже не открыла глаз, под которыми теперь лежали глубокие тени, кольцо, служившее ей маской давно покоилось на столе в груде заготовок, свитков, ступок, банок, пузырьков, ножей и прочего. Пять котелков, что она запросила булькали разными странным зельями, а нимфа... нимфа просто отключилась.
Оставив девушку отдыхать, Отец Мартин покинул келью направился к больным. Было время первого обхода. Нужно было выдать лекарства, обработать язвы и бубоны, проверить и тех, кто не был болен, проследить, чтобы братья не допустили ошибок, которые могут сгубить их и многих других.

Отредактировано Рада (17-12-2016 05:19:56)

+2

7

*Феликс*
Мужчина кивнул в ответ на слова молодого алхимика. Он отпил из кружки и хмыкнул, смотря на плохо отмытые узоры из высохших остатков предыдущих заказов. Потом тяжело опустил ее, стукнув днищем по побитой столешнице и посмотрел на трактирщика, вдруг перестав быть добрым дядечкой, а снова став вестником проблем.
-Слушай, любезный... А ты мне так и не ответил.
И вот тут воцарилась предзнаменующая многое тишина. Этот голос умел пугать, даже без добавления ноток гнева или злости. Он просто завораживал давящим ощущением опасности, хотя ни одной угрозы не было сказано. Вслух, по крайней мере. Но трактирщик вздрогнул, нервно сглотнул и огляделся, ища поддержки, но не находя ее. В его глазах отражалась судорожная работа мысли - бедняга искал, на какой же из вопросов он так и не ответил. И тут с радостью он вспомнил и быстро затараторил.
-Вы же хотели узнать, как добраться до Ривер-Рана? Конечно-конечно! Сейчас расскажу! - щебетал он, постепенно успокаиваясь от звуков своего голоса. - Сейчас надо пройти по дорожке до поворота на Лесное, там налево, до Грендира, где повернете опять же налево - там и до Ривер-Рана недалеко. Полтора дня пути где-то. Всего ничего.
-Хорошо. Спасибо за ответ. Тебя как звать? - Динновер Стер снова стал добрым дядюшкой, катнув серебряную монету с отчеканненой птицей, держащей в когтях змею, в сторону хозяина заведения.
-Транд. Уилл Транд, - сглотнув и быстро сцапав монетку, ответил трактирщик. И тут же дернулся, услышав, как пронзительно скрипнуло перо в руках коллеги Стера.
-Не обращай внимания на Сэмюэля. Он старается все записывать. Память - опора будущего, - усмехнулся на это Динновер, спрыгнув со стула. Потом посмотрел на Феликса и кивнул ему. - Ну что, малой? Хотел помочь - собирайся. Нам некогда рассиживать. Нам надо защищать людей от заразы.
Тяжело ударился о спину мешок со скарбом, тихо звякнув разными инструментами. Широкополая шляпа заняла место на голове. И двоица длинноклювых двинулась на выхож, узнав столько, сколько им было нужно для дальнейшего путешествия. Блеснули фибулы с той же птицей и змеей, что и на монетке. Лишь напоследок, Динновер пропустил своих спутников вперед и попрощался со всеми присутствующими, коснувшись шляпы.
-Надеюсь, мы больше не увидимся, господа и дамы. Очень надеюсь.

*Рада*
Утро принесло множество забот. И множество новых людей, спешащих в церквушку. И поспать бедной нимфе так и не дали. Вскоре ее нежных ушей коснулся громкий гомон, пробивающийся даже сквозь массивные двери кабинета. Что там происходило? Видимо, кто-то был недоволен. Или наоборот, испуган. Или что-то еще.
Или кто-то.
Кто-то чрезвычайно опасный.
Или тот, кого считают таковым?
-Длинноклювые! К нам едут длинноклювые! - пробился высокий детский голосок сквозь основной гул множества других спорящих.
В этой вспышке чумы это и было странным - дети не болели. Совсем. Или пока не болели. Ни прибежавший за помощью Клод, ни все остальные малыши - никто из них не заметил у себя ни единого признака болезни. Но в причинах этого еще предстоит разобраться.
Если, конечно, монахи под руководством Рады успеют это сделать ДО прихода вестников смерти. Ведь туда, куда приходят длинноклювые, спасение уже вряд ли заглянет. Только чадные огонь пожарищ и смрад горелой плоти. Их задача - отрезать конечности, чтобы гангрена чумы не распространялась дальше. Поэтому их имя звучало, как приговор.
Вот и дверь кабинета с громким хлопком распахнулась, и взволнованный Клод вбежал в помещение, крича как заведенный.
-Тетушка Рада! Тетушка Рада! Ой!.. - он притормозил, увидев ее измученное лицо.
Но вот остальные селяне не обладали таким тактом уже, тут же заполнив помещение криками и ором, основной ноткой которого стало отчаяние.
Люди, вчера получившие надежду, сегодня рухнули в бездну. Чумные доктора. Селяне даже оборотней и кикимор боялись меньше, чем владельцев сигны птицы, держащей в когтях змею. Ведь нечисть - она же чужая. Не из людей. Страшная, но все-таки неблизкая, далекая. А эти... эти - они же люди. И результат их деятельности встречается достаточно часто. Ведь как бы не старались маги-целители, чума чрезвычайно часто проносится по землям людей. Достаточно, чтобы у птиц всегда хватало работы.
И вот длинноклювые идут к ним в дом.

*Офтоп*
Теперь все неписи, кроме монахов и отца Мартина, под моим управлением. Пожалуйста, не пишите за них;)

+2

8

Рада, тяжело открыв глаза от детского писка и стука в дверь, нехотя поднялась. Голова болела и была если не каменной, то как минимум стальной. И только через несколько минут до девушки дошло осознание, что кричат дети. Она схватила кольцо со стола, надела его на палец, все таки её тут знали как зрелую даму и явление из кельи настоятеля девушки вызвало бы еще больше вопросов и паники, открылась дверь и тут же в Раду буквально врезался Клод. "Повезло.. Еще несколько секунд и было бы все очень плохо..."
- Клод, я запрещала заходить в церковь. Тут больные, ты же можешь заразиться.
Голос со сна не особо уверенно подчинялся, но он был низким чуть хрипловатым, а потому вообще казался строгим. Сейчас же, когда нимфа действительно возмутилась такому нарушению установленных ради общего блага правил, он приобрел особенный жесткий тон. Нимфа отлила из одного из котлов в большую глубокую миску варева, что-то добавила из нескольких ступок и отдала парню.

- Живо на улицу и забери остальных, каждому по глотку этого снадобья и больше не заходи в церковь без разрешения. Я сейчас выйду. - она вышла из кельи и с порога обратилась в пространство святого дома. - Отец Мартин! Будьте любезны, выведите всех здоровых из церкви и проследите, чтобы они дошли до домов, которые мы защитили от заразы и не покидали их. - Она сказала последние слова громко, четко и они не хуже слов проклятья разнеслись по церкви, отражаясь от стен и усиливаясь многократно. - Когда закончите, вы мне нужны на входе в церковь. Боюсь, что у нас проблемы.

Нимфа вернулась в келью, вооружилась всем необходимым и тоже, так же как и несколько послушников, пошла помогать обрабатывать больных. Она не чуралась рядовой работы, наверное это было и ее плюсом и минусом, ведь это отнимает время, тем не менее и не отделяет её от других, не создает той бездны между руководящими чинами и больными. Она была здесь, с ними на земле, с их печалями и бедами и одновременно над ними всеми. Обход был закончен. За ночь умерло несколько человек, хотя нимфа еще вчера, осмотрев их, знала, что они не выживут, все равно ей было обидно и больно, что этих людей она не спасла. Нимфа вышла на порог церкви и за ней вышел и отец Мартин. Площадь перед церковью гудела от народа. Рада подняла руку, прося всех смолкнуть, после чего обратилась к собравшимся.
- Выберите старшего из вас, того одного, кто расскажет мне с чем вы пришли и что случилось.

+2

9

*Рада*
Мальчишка успуганно оглянулся и быстро выбежал из церквушки, сопровождаемый недовольным гомоном больных и монахов, следящих за их здоровьем. Следом за ним аккуратно но настойчиво выдворили и всю толпу жаждущих выговориться селян. Вскоре несчастные определились, кто же будет их представлять перед суровыми очами матроны-лекаря, что для уже успевших принять на грудь мужичков и почти свалившихся в паническую истерику баб было нелегким занятием. Но в итоге для разговора был вытолкнут Волуй, здешний кузнец. Огромный, косматый, но при это достаточно умный и очень добрый дядька.
Зыркнув недовольно из-под густых бровей на односельчан, он, громко вздохнув, посмотрел на Раду.
-Ваше светляйшств! - он иногда проглатывал окончания слов от нервного перевозбуждения. - Петруня, наш вестовой, давеча из трактира на тракте примчал на перекладных. Мы ж во все концы здоровых рассылали, покуда ждали, что хоть кто-то откликнется, - он пустился было объяснять, да получив тычок в бок осекся. - В общем, Петруня слышал, как длинноклювые дорогу к нам спрашивали. Гуторит, мол, дня через два, в лучшем случае, три у нас будут - они не шибко спешат. Видимо, уже схоронили нас и только убедиться хотят, что спасать здесь некого!
Сказать, что мужчина боялся - это ничего не сказать. Болезнь его не тронула еще, хоть и многих уже подкосила, а кого и скосила окончательно. А эти длинноклювые, они ж как могильная плита. Молва говорит, что придя в село, они в выжигают его дотла, чтобы уж точно не дать болезни распространиться дальше. Сжигают вместе со всеми жителями от мала до велика. Как в поле выжигают целиком всю больную пшеницу и рядом стоящую еще вроде бы здоровую, так и чумные доктора уничтожают селения, чтобы не дать заразе ползти дальше.
Но никто из присутствующих никогда не думал, что эта участь больной пшеницы может коснуться и их самих.
И вдруг уже зазвучал чумной колокольчик.
-Вот мы и пришли к тебе, леди-лекарь! Что нам делать-то? А то Нерка с семьей уже в лесах сховался - жить хочет. Может, и нам... того?
Толпа за его спиной загудела.

+1

10

Нимфа ждала решения толпы где-то пару минут. Тяжело даются выборы главного простому народу, но зато этот выбор честнее и разумнее, как правило, чем выбор главного в дворянской или политической элите. К ней вышел мужчина здоровый, крепкий, высокий, так напомнивший ей покойного отца. "Медведь... Истинный медведь... наверное местный кузнец или... дровосек..." Видя, как мужчина стушевался, ей стало даже смешно и личина её мягко, довольно тепло улыбнулась. Настолько, насколько это позволяли глубокие морщины, пожилая строгость её лица и стоящий за спиной Отец Мартин. Ей стоило больших усилий остановить свой порыв и спуститься у нему ближе, много сил было положено и на то, чтобы убедить себя в том, что этот мужчина не её приемный и любимый отец, а другой... чей-то муж, чей-то папа. "Знал бы ты, кто перед тобой стоит... ты бы так не боялся... Ведь перед тобой девчонка..."
Она слушала его молча, голова гудела, глаза закрывались и разум отказывался соображать. Она смотрела на тех, кого миновала зараза. Их было мало. В основе своей дети, подростки, взрослых значительно меньше. “Интересно… почему именно взрослые… чума косит без разбору, блохи не отличают детей от взрослых… почему взрослые… почему?”
Мужчина договорил и начал мяться.
-Вот мы и пришли к тебе, леди-лекарь! Что нам делать-то? А то Нерка с семьей уже в лесах сховался - жить хочет. Может, и нам... того?

Нимфа тяжело вздохнула, чуть опустила голову и глаза к земле. Личина её едва заметно нахмурилась. Толпа начала гудеть. Отец Мартин молча вышел вперед и поднял руку, призывая всех к тишине. Толпа повозмущалась еще некоторое время, но жесту аббата вняла. Рада же отошла поодаль, опустилась на каменную скамью у входа в церковь, ту самую скамью, что служила местом для тех, кто совсем обнищал и просил помощи у прихожан. Чувствовала она себя сейчас примерно так же как они - загнанной в угол мышью, над которой навис тяжеленный молот в виде кота. Отец Мартин вернулся к ней, тихо спросив.
- Все хорошо?
- Да… не знаю как быть, отец…
Отец Мартин посмотрел на неё молча и едва заметно улыбнулся. Женщина смотрела на него молча где-то минут пять и в её взгляде, колеблющимся между яростным отчаянием и желанием вырвать клювы Воронью и простым женским отчаянием и слабостью, постепенно стал проясняться, выравниваться. И только спустя минут семь-десять, она начала говорить.
- Пошлите человека за теми беглецами. Я хочу знать почему они ушли. Просто из страха или им есть что скрывать. - тихо попросила нимфа. - Одного человека, Мартин. У нас не хватает рук здесь, вы это сами понимаете... - нимфа задумалась на некоторое время, а потом добавила. - Я пойду с ним.
Нимфа кивнула мягко, дождалась кивка отца настоятеля и поднялась со скамьи. Сама. Но не потому что брезговала принять помощь, а потому что пока справлялась сама. Да, она ценила Отца Мартина, она уважала его за мудрость и советы, но все же, несмотря на то, что сама казалась ему взрослой женщиной, она все равно была молодой девкой. Она вернулась к мужчине и посмотрев на него долго, мягко спокойно, начала говорить.
- Я не думаю, что ваша мысль о том, чтобы скрыться в лесу удачна. Знаете почему? - Она окинула толпу взглядом, как полководец войска. - Потому что когда вы, все здоровые, уйдете в лес и спрячетесь, пришедшее Воронье увидит только пустую деревню и толпу больных в церкви. Что бы вы сделали, если бы придя в свой хлев увидели трех умирающих свиней и двух не досчитались? Мне кажется забили бы больных, если бы вам не удалось их как-то спасти, верно? Я считаю, что Воронье поступить так же. Если они придут в деревню и увидят, что большинство здорово, больные отселены отдельно и с ними занимаются лекари, то есть я, Отец Мартин и его братья, велик шанс того, что Воронье вместо того, чтобы сжечь деревню дотла, как рассадник заразы, попытается помочь нам.
Если же вы все уйдете в леса, Воронье скорее всего спалит деревню, решив, что вы все умерли, а я вожусь с остатками тех, кто жил в этой деревне. До начала осени всего два месяца. Вы не успеете отстроить дома и вырастить хлеб. Хотите ли вы голодать этой зимой и умирать не от чумы, а от голода? Разумно ли это, люди? - она подождала пару минут, пока в толпе не обдумают её слова. - Если же даже Воронье откажется нам помогать, идти на встречу. Вас больше. Вы всегда можете запереть их в подвале церкви и продолжить жить как вам будет угодно. Это не лучший способ решения проблемы, на мой личный взгляд, но если у вас, вас всех, есть более удачные мысли и рассуждения, я готова вас выслушать.
Если же вы находите мои мысли правильными, можете больше не волноваться и возвращаться к своим привычным делам. И, пожалуйста, будьте осторожны.

Отредактировано Рада (20-12-2016 07:06:05)

+2

11

Холодно… И зачем я пошёл с ними… Хотя пути назад уже нет.  – Такие мысли возникали в голове молодого доктора. И действительно,  ночь брала поводья управления миром в свои руки, а вместе с ней пришёл и холод. Он неприятно обжигал как лицо Феликса, так и лица остальных докторов, когда те снимали свои птичьи маски.
- Я предлагаю встать на ночёвку, когда найдём какое-нибудь хорошее место. А завтра по-утру выдвигаться в путь пораньше.
Феликс успел устать. Он мог идти и дальше, но считал, что всё-же, будет лучше, если встать на остановку сейчас, выспаться, и идти уже утром. Хотя, доктора могли и не согласиться с ним. Феликс тогда продолжил-бы  путь, в начале пути не стоит ругаться со своими спутниками, тем более, если они сделали тебе услугу – взяли с собой.
- Мы можем продолжить путь, по вашему желанию. Но я считаю собственное решение более верным.
Феликс выдохнул пар, который принял производную форму и исчез, растворившись в воздухе. Он достал из сумки небольшой флакончик и выпил чуть-чуть его содержимого. Оно тепло распространялось по всему телу. Он протянул его Динноверу и Сэмюэлю.
- Это настойка на травах. Согревает хорошо.

+1

12

*Рада*
Народ еще какое-то время гудел, выражая кто недовольство, кто недоумение, кто разочарование. Но большинству слов опытной лекарши хватило. Они боялись воронья достаточно сильно, но не могли не довериться той, которая приехала их спасать из самого Города, бросив сытую городскую жизнь ради этой неприятной работы. В селах люди еще умели ценить такие поступки, поэтому уважали мнение лекаря и прислушивались к нему.
Потому толпа, еще чуть-чуть пошумев, разошлась по домам, пересказывая слова нимфы и с каждым разом перевирая их все больше. Впрочем, делу монахов-спасителей это не помешало.
Лишь кузнец, робко переминаясь с ноги на ногу, мял шапку в огромных руках, посматривая на сидевшую на скамейке женщину. Вскоре она осталась почти одна, и Волуй подошел к ней и аккуратно положил свою лопатообразную ладонь ей на плечо, привлекая внимание. Дождавшись реакции, он бережно сжал пальцы и кивнул.
-Спасибо, девонька, что взялась за нас, непутевых. Живы будем - видят боги, сочтемся, - он смутился, потупился и криво улыбнулся. - Мы уж подсобим. Только ты там гуторь, что да как делать. А я уж прослежу за тем, чтоб наши тебя слушались. Нерку-то точно выломим - далеко сховаться не сумел. Лан, я пошел... если что - я в кузне.
И огромная фигура кузнеца медленно покинула двор церкви, в котором тут же стало значительно просторнее.

Отправленный же служка легко и быстро шел по следам семьи беглецов. Те следили достаточно, чтобы даже не самый умелый следопыт достаточно просто находил маршрут, по которым шло пять человек со скарбом. Вот и служка споро добрался до кромки леса, куда и вели следы Нерки и его семьи. Да вот потом их будто ножом срезало. Пропало все. Будто даже не было никого. Служка обернулся - следы были на месте: ломанные ветки, примятая трава и следы обуви - все это за спиной, на поле и прилегающих кустарниках было, а вот впереди, в чаще - нет.
И какое-то жуткое чувство всенепременной опасности и близкой смерти коснулось глубин его души, заставив тело покрыться толпами мурашек. Служка вздрогнул, сглотнул и раздвинул разлапистые ветви ели, заслонявшие ему дорогу, но тут же дернулся и отвернулся, еле сдерживая рвоту. Семью он нашел. Точнее, то, что от них осталось.
Пять изъеденных гнилью тел вокруг импровизированного костерка. Смерть настигла их быстро и совершенно неожиданно для них.

*Феликс*
Длинноклювые не особо спешили, но и останавливаться не собирались. Для них переход длинной в день без передышек - обычное дело. Вот и раскрашенное красным закатом небо послужило для них поводом встать на ночлег. Дин задумчиво оглядел три тополя, склонившие ветви рядом с дорогой и образовавшие почти классический купол и кивнул Сэму, показывая на такое прекрасное место для ночевки. Сэм согласно хмыкнул и свернул с дороги, чтобы через четыре десятка шагов с облегчением скинуть заплечную сумку на землю и потянуться, довольно похрустывая всеми суставами.
-А вот теперь можно и поговорить, - сказал Дин, щелкнув пальцами в сторону охапку хвороста, которая тут же весело затрещала язычками пламени. - А ты чего так подмерз под вечер? Лето же, хоть и на исходе? Еще не повод пить для сугреву?
Он хмыкнул и взял все-таки предложенный напиток. Задумался, сделал внимательный глоток, покатал его на языке и лишь после этого махнул настороженному Сэму рукой, что можно пить. Тогда молодой ворон протянул стальную, кое-где мятую кружку, чтобы и ему тоже плеснули "колдовства".
-Хорошо пошла, - усмехнулся старший доктор и снял наконец широкополую шляпу, чтобы повесить ее на сучок. - В следующий раз не стоит лезть с чрезмерным самомнением в чужую дорогу. Тем более, если сам напросился в путешествие, Феликс. Существует вероятность получить лишние отверстия в теле, мешающие жить спокойно и счастливо. Это тебе на будущее. Мы-то с Сэмом - люди образованные, а другие могут и не сдержаться.
Молчаливый доктор лишь хмыкнул в продолжение слов коллеги, достав несколько угрожающего вида ножей и тряпочку, чтобы тут же присесть на скатанное одеяло и принялся аккуратно вычищать их от грязи, тут же прогревая лезвия на пламени костерка.
-Ну так что тебя толкнуло вступить на путь лекаря-алхимика? Все-таки дело непростое и не очень-то приятное, - пока задавались вопросы, сноровистые руки быстро готовили несложный ужин путника в покрытом копотью котелке. - Вон Сэм до сих пор свой первый опыт забыть не может, да, Сэм?
Тот угрюмо кивнул и продолжил заниматься своим нехитрым, но очень зловещим занятием.

+2

13

Кузнец повел себя несколько необычно для такого рослого, внешне сурового детины. Его здоровая рука могла запросто обхватить почти всю голову нимфы и шутя переломить шею и навряд ли его был бы кто-нибудь в состоянии остановить. Хоть отец Мартин, хоть пять человек послушников. Благо подошел кузнец не за этим."Неужели я настолько жалко и беспомощно выгляжу?... кошмар... " Она скомкано улыбнулась медведю и тихо ответила.
- Я дам Отцу Мартину все распоряжения. Слушайтесь его, он не посоветует дурного. И не бойтесь Воронья... они такие же люди и так же смертны... - зачем она сказала про смертность, сама не знала, возможно, надеялась тем самым подбодрить мужчину и намекнуть на то, что нет непобедимых врагов. - Простите, мне надо собираться и идти искать ваших беглецов. Спрошу хоть, что их из деревни выгнало на самом деле.

Нимфа поднялась со скамьи, как и планировала, раздала распоряжения Мартину, братьям, сказала что делать кого чем поить, как обрабатывать, собралась и выдвинулась в сопровождении одного из братьев на поиски беглецов. Она хотела посмотреть сама что происходит, спросить, почему сбежали. Какое-то неприятное чувство все еще покалывало где-то в груди, тревожа и бередя мысли. Все никак не давало покою то, что люди убежали тогда, когда спасение или шанс на него, показался на пороге. "Ведь это же странно, когда больной убегает от врача, верно? Тем более, когда убегает здоровый... и не просто убегает, а прихватывает с собой все семейство и чуть ли не все пожитки..." Дорога заняла некоторое время и силы. Коня нимфа не брала, а именно он, родной, лучше всего пробирался по лесу - ляжешь на крутую шею и ничто не страшно, только за гриву держись, а тут... Нимфа даже пару раз успела пожалеть о том, что двинулась с монахом: подол платья и плаща постоянно цепляли кусты, ветки, колючие растения, иногда мешались под ногами, когда дорожка начинала забирать вверх из оврага или чего-то подобного. "Надо придумать что-нибудь... ведь это просто невыносимо... замучаешься с этой проклятой юбкой... Может стоит перешить мужской костюм под себя? А что там такого особенного? Ну другая рубашка, ну штаны..." Носа коснулся малоприятный запах, становился все настойчивее, сильнее. Девушка вынырнула из своих мыслей и невольно поймала взглядом спину своего спутника.

Брат Вигмар

http://s4.uploads.ru/Qg6pt.jpg
35 лет. Человек. Вдовец. Охотник, следопыт, неплохой стрелок. Владеет ножом и мечом на среднем уровне. Овдовел после нападения на родную деревню разбойников. Присягнул светлым богам и аббатству добровольно.

- Брат Вигмар, вы чувствуете?
- Угу... - хмуро ответил крепкий моложавый безбородый мужчина, один из недавно пришедших и в миру промышлявший охотой. - Поганый запах... Запах смерти и гнили.
Голос его был тих, хотя и высок, молод. Отец Мартин говорил, что Вигмар пришел к аббатству израненный и с умирающей дочерью на руках, но братья не смогли спасти её, тогда мужчина остался с ними, поклявшись служить аббатству и всем известным светлым богам. Вернулся он через каких-то пару мгновений, его едва не вырвало и нимфа невольно с тревогой глянула на ту ель, из-за которой он вышел.
- Не ходите туда, мой вам совет.
- Я должна, вы же понимаете... - она достала из сумки небольшой флакон, два лоскута ткани, смочила раствором и протянула один мужчине. - Повяжите вокруг лица, чтоб закрывало нос и рот. Оно не пропустит заразу и будет отбивать мерзкий запах.
Молодой монах с недоверием глянул на тряпку на неё. Все таки в нем было то непонятное недоверие к магам, колдунам и даже к целителям, лечащим не чесноком и словами молитв, не кровопусканием и утоплением в моче, а чем-то иным. Чем-то, что не было обычным явлением, но, следуя навету Отца Мартина, он доверял женщине, несмотря на все её странности. Нимфа тоже обвязала лицо и вышла на поляну.

Картина была та еще... опрашивать было некого, но зато были тела тех, кого она некогда хотела опросить. "Интересно... это не чума... Или чума... Почему тогда так быстро? Всего-то день... даже меньше... или больше?" Она осторожно обошла тела, не касаясь их, но все же склонилась над ними, повернула одно из тел палкой, чтобы видно было лицо. Брат Вигмар тем временем обошел поляну, выглядывая хоть какие-то следы, пытаясь сложить картину того, что тут было. Нимфе стало не по себе.

Отредактировано Рада (28-12-2016 07:36:29)

+2

14

Простите, сэр. Надел не самую тёплую для похода одежду, потому подмёрз. Да и худощавость даёт о себе знать… - он оглядел место, на котором решили остановиться Доктора. Три тополя, наклонившиеся над землёй... Они были окружены другими деревьями и создавали довольно уютное «помещение». Они были почти полностью закрыты от лишних глаз и ветра.
- Хорошо пошла. 
Произнёс Дин. Это «одобрение» вызвало улыбку на лице молодого доктора, и тот слегка кивнул.
- Меня мать научила это настойку готовить. – он улыбнулся, - правда, с помощью алхимии она становится ещё вкуснее, и более приятно расходится по телу.
Динновер повесил свою шляпу на сучок загнувшегося дерева.
- В следующий раз не стоит лезть с чрезмерным самомнением в чужую дорогу.
- Хорошо, сэр, я учту это. – его душу захватили холодные руки страха на мгновение, но тут же отпустили.
Феликс сел, подогнув ноги под себя, и стал смотреть на потрескивающий костёр, распространяющий по воздуху столь тёплые и приятные тона… 
- Ну так что тебя толкнуло вступить на путь лекаря-алхимика? Все-таки дело непростое и не очень-то приятное… - Слова Дина вывели Феликса из состояния некоего «транса».
- А, ну, медицину я изучать начал из-за случая одного… - лекарь рассказал Дину историю с лягушкой, и как го буквально захватила в цепкие лапы медицинская наука… Она была тяжёлой, но… Умение спасать людей от смерти стоит того. Так-же он рассказал про то, как Лангридан забрал его себе на обучение, где он улучшил свои навыки медицины, чуть-чуть обучился светлой магии, и начал изучать алхимию.
- В один день его убил арбалетный болт… Он успел убить разбойника, но скоропостижно скончался от кровотечения. – Грустно закончил он и уставился на потрескивающий костёр. Рана была разворошена вновь, но всё-же, он старался держаться. Лангридан был ему близок.

Отредактировано Феликс Бэдчерри (29-12-2016 10:16:08)

+1

15

*Феликс*
-Хех, - длинноклювый усмехнулся и сделал еще один глоток, помешивая варево в котелке. - Арбалетный болт - болячка такая. Травками лечится с трудом. Ну да всеми через это проходили. Я вообще в доктора из наемников пришел. Сколько я там разных дырок насмотрелся... Не пересчитать. А Сэм - семинарист. Представляешь себе? Из какой-то там духовной семинарии! Вот и строчит постоянно. Хотя от его писанины много пользы.
Он осклабился и снова шумно отхлебнул. - Ну все, каша готова. Можно приступать к трапезе.
В походе особо никто не заботится о чистоте мисок, из которых едят. Но только не тогда, когда вокруг походного костра сидят трое врачевателей. Поэтому перед тем, как еда оказалась в мисках, они были тщательно обожжены пламенем и остужены, чтобы все грязь осыпалась пеплом. Динновер разложил похлебку каждому из путников в равной доле, после чего присел, достал ложку, которую тут же очистил своим излюбленным методом, и принялся за еду, больше не произнося ни слова.
Лишь когда ложки перестали стучать по краям тарелок, чумной доктор сыто улыбнулся и кивнул своим спутникам. Вечер медленно утекал сквозь пальцы, а ночь расправляла крылья. Дин обвел взглядом место их ночлега и потянулся.
-Хорошая ночь, чтобы выспаться. Завтра мы должны добраться до деревни. Так что придется спешить. Иначе некого может стать некого спасать.
Сэм угрюмо кивнул, соглашаясь с ним. Тут же быстро раскатал одеяло из походного мешка, уложил плащ на землю и отвернулся, подавая всем пример. Дин криво усмехнулся и покачал головой.
-Ты тоже иди спать, Феликс. Я посторожу. Все равно заснуть смогу не скоро.
И он остался сидеть у костра, помешивая тлеющие угли палочкой, а зрачки, казалось, впитывали их красноту, насыщая огненной силой. Дин напоминал какого-то старца в молодом теле сейчас, хотя до этого всеми силами делал вид, что он - простой вояка.
Утром же они встали легко и быстро. Разогрели на магическом огне теплого отвара, перекусили мясом и двинулись в путь, особо не разговаривая. Они спешили, но не делали это со спокойной уверенностью, отчего и не выглядели спешащими. Все их движения были подчинены четкому расчету и точной цели: им надо придти как можно быстрее, но при этом - не разваливающимися от усталости, а готовыми к любым неожиданностям, поэтому и не было обычной для спешащих суеты.

*Рада*
-Смотри, - следопыт ткнул пальцем в резко оборвавшиеся чуть ли не на половине стопы следы. - Это ненормально.
Немногословно, но очень информативно. Вигмар присел рядом с границей и коснулся разрезанного пополам следа, касаясь дерна, сожравшего половину. Слишком ровный срез. Будто дуга окружности с центром в замершем в вечном безмолвии следе от костра. Человек встал и нахмурил брови, недовольно качая головой.
-Тут замешана магия, ваше целительство. Сильная. Надо срочно уходить отсюда.
Но тут его взгляд привлек другой, дальний край поляны, где следы начинались вновь. Только чьи-то чужие. Не одного из присутствующих на поляне. Слишком маленькие. Слишком легкие. Но натренированный взгляд легко смог вычленить их из общей лесной завесы. И он указал на них Раде.
-Туда кто-то маленький ушел. Похоже, ребенок.
Они рванули по следам. С каждым шагом по тропинке чувство опасности и тревоги лишь сильнее било чем-то тяжелым по затылкам. Но следы становились отчетливее. И вскоре уже стал различим чей-то негромкий плач, замерший на одной, полной отчаяния ноте.
Ребенок.
Девочка.
Маленькая, обнявшая коленки, в изодранном платьице и с зареванными глазами. Спутанные волосы. Грязные пальцы. Но ни единого признака болезни. И всхлипы. Один за другим.
-Мама... папа... бабушка... - одного за другим перечисляла она своих родственников. - Герра... Мат... Вы... Вы...
Она раскачивалась. И слезы снова хлынули по щекам.

+1

16

Нимфа молча кивнула, приняв к сведению новых данные. "магия так магия... я не семи пятых во лбу, чтобы грудью на штыки кидаться... О боги... ребенок... серьезно? Нет, что правда?" Нимфа остановила послушника жестом, чтобы не спугнул девочку, а сама сунув руки в сумку, достала их оттуда уже в водяных перчатках, после чего обошла полянку, показываясь девочке на глаза, а потом и выходя на полянку.
- Здравствуй малышка... только не убегай!  Я целительница... из деревни... - нимфа подходила к ней осторожно, крадучись, словно бы не с ребенком разговаривала, а стояла перед диким животным. - Не плачь, пойдем со мной, я отведу тебя домой, в деревню... - она подходила ближе, все таки опасаясь, что малышка сорвется и убежит. - Мы там сделали больницу, теперь там безопасно, мы лечим тех, кто заболел. Пойдем?
Мысленно нимфа уже прокляла тот момент, когда отправилась в лес, но с другой стороны, не приди они сюда, малышка так и осталась бы сидеть в лесу одна, оплакивая погибших родных, пока не умерла бы с голоду, на неё не напали бы звери или не вернулось то, что убило родных. "Кстати что это могло быть? Ведь те люди... словно заживо сгнили, словно чума не проявляла себя несколько недель и потом накатилась одной волной, разом, в ту же секунду как что-то случилось... что же случилось... почему же так..." Нимфа протянула руку девочке, в надежде, что та не убежит, что перепуганный ребенок не поведет себя как зверек, не кинется прочь, а захочет вернуться к живым, к таким же как она.
Вигмар молча наблюдал за происходящим, глядел по сторонам и вообще вел себя несколько встревоженно. Нимфа это чувствовала и начинала тревожиться сама, хотя ей это было сейчас вообще ни к чему. Ей надо было быть совершенно спокойной.

+1

17

*Рада*
Девочка обернулась на звук голоса. Зареванное личико ненадолго озарилось надеждой, но все это было недолгим просветом в череда громкого плача. Она задрожала всем тельцем и снова сжалась в маленький клубочек страха и переживаний. Снова замерший на одной ноте крик. Казалось, ничто не способно вывести ее из этого состояния...
Но тут Вигмар показал то, что он уже и сам не чаял в себе найти. Он неслышно подошел к девчонке, присел рядом и аккуратно, будто пугливую лань, обнял, прижимая к себе. И девочка, сначала вздрогнув, прижалась к нему, обняв, как последнее настоящее в мире, и зарыдала. Но уже не так, как до этого. Плач был гораздо тише, и чем дальше, тем больше затихал, оставляя после себя лишь горькое послевкусие так и не пережитого ужаса.
-Тихо, малышка, - говорил Вигмар, поглаживая девочку по голове. - Все будет хорошо. Все уже хорошо...
Когда-то у грубого и нелюдимого следопыта были свои дети. И теперь он почувствовал что-то родное в той, кто потеряла всех родных в хищных лапах болезни. Сейчас они были роднее друг другу, чем кто бы то ни был в этом мире. Мужчина посильнее прижал девочку к себе.
-Как тебя зовут, малышка?
-Марта... - негромкий, еле слышный отклик вырвался из ослабевшей девичьей груди. Она еще сильнее скукожилась и негромко засопела, окончательно вымотавшись. Сил у нее еле-еле хватало только на это. Грязное тельце казалось совершенно невесомым, когда мужчина взял ее на руки и поднялся.
Вигмар поднял задумчивый взгляд на Раду, как бы спрашивая: "Что будем делать с ней?" Девочка же, уютно устроившись в мужских руках, почти незаметно улыбалась, пригревшись и почувствовав себя в безопасности. Наверное, впервые за последние... день? Два? Этого не узнать. Но умелые руки уже быстро ощупали измученное тельце, и на лице мужчине появилось удивление.
-Когда они ушли из деревни? Кузнец же говорил, с утра? - Вигмар говорил спокойно, но на последнем слове его голос дрогнул. - Такое ощущение, что она не ела по меньшей мере недели две. Странно это все... В деревню, госпожа? Или что делать будем?
В ответ на его слова громко заурчал живот ребенка, напоминая о том, что растущий организм хоть иногда надо кормить.

+1

18

Нимфа коротко кивнула. Ну а куда им было еще идти? Тем более, что ребенок был голоден, не умыт, устал, замерз, перепуган. Да, было безумно странным её истощение за тот краткий промежуток времени, еще более странным было то, что она была единственной кого зараза не коснулась. Нимфа стянула с головы и плеч плащ, ставший ей родным, завернула малышку в него, хотя, конечно, все еще опасалась за то, здорова ли она целиком.
- Возьми её, на руки, пожалуйста. Никому не отдавай. Придем в город, ко мне в комнату её и никого не пускать. Я не уверена, что девочка не больна, проверю, покормим, посмотрим, потом по мере проблем решать будем. - тихо сказала она. - Пойдем, малышка... пора домой...
Нимфа поднялась и направилась обратной дорогой изредка разговаривая с Вигмаром о предположительной природе следов, о том, видел ли он такое раньше, но разговоры эти ничего не дали, ведь охотник занимался выслеживанием дичи, а не колдунов и их магических исчезновений следов с земли. Он ничего не мог знать о ритуалах, да и вообще считал все это чертовщиной и мракобесием приспешников Рилдира. До деревни они дошли без приключений, малышку определили в комнату к целительнице и Рада еще успела на вечерний обход. Умерло еще несколько человек, но это были те, на исцеление которых нимфа уже и не надеялась. То лекарство от чумы, что она вынашивала все эти годы, пыталась его усовершенствовать, все еще оставалось не полноценным. Оно не могло исцелить всех, но значительно увеличивало шанс выжить.
Вернувшись вечером в свою келью, нимфа села на край скамьи на которой свернулась калачиком маленькая девочка. Отмытая и накормленная, малышка спала. Она провела по её лбу и волосам рукой и вернулась было к своим рассчетам и заготовкам следующий порций снадобий для больных.

Отредактировано Рада (07-01-2017 18:25:44)

+1

19

Следопыт смерил женщину внимательным взглядом, но комментировать ее слова не стал. Все-таки именно женщина была врачевателем, и ей было лучше знать, как следить за теми, кто находился рядом с больными. Хоть девочка не была похожа на больную, но лучше убедится. Поэтому следопыт аккуратно скинул сумку, достал из нее свое походное одеяло и завернул в нее измученную пережитыми событиями девочку.
Их обратный путь был недлинным, но его омрачило одно событие. Вигмар не мог с абсолютной уверенностью утверждать, что оно произошло, поэтому и не спешил говорить о нем Раде. Но когда они проходили по злополучной поляне, он краем глаза заметил, как одно тел начало осыпаться, будто время для него вдруг ускорилось, и оно уже почти стало прахом. Но когда он повернулся посмотреть - все было почти так же, как и до этого. А утверждать, присутствовала ли трухлявая кожа не черепе несчастного или нет до того, как они нашли Марту, он не мог...
Но решил на всякий случай взять это на заметку. Хотя пока это было лишь мимолетное подозрение.
Они быстро добрались до деревни и также быстро скрылись за стенами церкви, чтобы укрыть там спасенную. Вскоре девочка оказалась в умелых и чутких руках целительницы, а следопыт, быстро переговорив с братьями о результатах поисков, снова отправился поглядеть на то самое место, где члены семьи нашли свой последний приют.
Вот только пройдя по следам до самого леса и отодвинув лапы кустов, он остановился в изумлении.
Поляна была пуста. Лишь две цепочки следов на травяной глади.
Он прошел по следам до самого конца. Их с Радой следы были на месте, как и следы самой девочки, а вот отпечатков ее родителей не было и в помине. И это запутывало происходящее еще больше. Все происходящее все больше напоминало бред. И он рванул обратно, окончательно запутавшись. Но это надо рассказать Раде и всем остальным. Ситуация совсем не так проста, как кажется на первый взгляд. Это не просто чума...
Это что-то совсем иное.
"Надо проверить тела погибших! - думал Вигмар на ходу. - Если с ними то же самое..."
-Миледи Рада! Миледи Рада! - закричал он, врываясь в церквушку. - Я должен вам рассказать нечто важное!

+1

20

Хотела нимфа того или нет, были у неё силы на работу или не было, а дело делать надо. Больные сами не вылечатся, люди за смерти родственников спасибо не скажут. Но как бы нимфа ни старалась сосредоточиться на работе с зельями, из головы у неё не шла эта самая девочка, то, где они её нашли, что было там вокруг. Закинув партию нужных ингредиентов на варку, нимфа села за стол, взяла чистый свиток и принялась вписывать в него все, что пока помнила из увиденного. Получалась странная по меньшей мере картина, где девочка, мирно дремавшая у неё на ложе, выходила либо безумно везучей, либо источником проблем. Проведя несколько быстрых и простых опытов, нимфа вычеркнула это свое измышление и взгляд её задумчивых темных глаз сосредоточился на неведомых следах, на слишком серьезных для утреннего побега и недавней смерти, следах тления на тех телах, что они нашли. "Словно бы и не болезнь их убила... а какое проклятье... проклятье проклятье... а есть ли такие проклятья?" Она выудила свой бессменный свиток, подаренный ей наставником, который она использовала как бесконечный и бездонный, подчиняющийся только ей самой, такая уж на нем была магия, и принялась что-то в него вписывать, на листе отражались тексты, выписки из книг, сделанные её собственной рукой или рукой наставника. И вот, спустя несколько часов поисков, почти закончив варить одну из порций снадобий, нимфа наконец наткнулась на то, что могло бы ей помочь, потому что описание более менее сходилось с тем, что она видела, но судьба распорядилась иначе. В церквушку влетел Вигмар и на его шум, она покинула комнату, чуть прикрыв, но не закрыв до конца дверь кельи.
- Вигмар, спокойно. Что случилось? - Она спустилась с небольшого помоста и направилась среди больных к послушнику, на шум выглянули и другие братья и отец Мартин. - Все хорошо, Мартин. Я сейчас все улажу. - Она подошла к Вигмару и строго глянула на него. - Брат Вигмар, у вас должна быть очень веская причина, чтобы врываться в место, где отдыхают больные с таким шумом. Пойдемте, выйдем во двор за церковью, чтобы не мешать больным. - Она кивнула за его спину и буквально силой развернула человека за пояс, направляя к дверям церкви. Вывела его во двор и только тогда обратилась к нему снова. - Я не могла допустить, чтобы новость, которую вы принесли тревожила тех, кто борется за свою жизнь, Вигмар, они нуждаются в покое. Простите, если была груба, что вы хотели мне сказать?

Отредактировано Рада (28-01-2017 09:28:00)

+1

21

Отредактировано Рада (02-02-2017 06:40:11)

+1

22

- И все-таки, оно того не стоило отозвался дух в голове Аргуса, решив начать новую порцию нравоучений. Что поделать, в их дуэте человека и живого, а может и проклятого, доспеха, доспех был куда старше, так что порой позволял себе побурчать на неразумные решения своего напарника. Да и сам "напарник" реагировал на это все довольно спокойно, не считая несколько особо острых тем, из-за которых они вполне могли пообщаться на повышенных тонах, и не разговаривать по несколько дней. Конкретно же сейчас, дух был недоволен тем, что Аргус протопал практически половину материка по параллели, ради плевого контракта на сопровождение. Конечно, награда была неплохой, но мало окупала время и средства, затраченные на дорогу от границы Темных земель и обратно. Кстати, обратно Аргус как раз и направлялся, рассчитывая по пути зайти в одну из деревень неподалеку от Греса, пополнить запасы продовольствия на долгую дорогу. Об этой деревне ему рассказал ученый, проводивший какие-то свои исследования в темных землях. Он же и нанял Аргуса для охраны в этих не самых гостеприимных местах, пересечась с ним в одной из придорожных таверн, неподалёку от подножия Скалистых гор, где он остановился на ночевку, а мечник "обмывал" удачную охоту. Здесь Аргуса хорошо знали, как умелого мечника и ответственного наемника, а так же человека, знатно потоптавшего Северную часть материка. Так что на вопрос ученого к трактирщику, где бы ему найти умелых бойцов, знающих нужную ему местность, и готовых поработать охраной, последний не задумываясь, указал пальцем на немного захмелевшего наемника. Слово за слово, и вот уже двое мужчин средних годов сидят за одним столиком, и под выпивку обсуждают детали будущего контракта. Аргус никогда не отказывался от лишнего повода заглянуть в те "злачные" места, дабы напоить свой доспех свежей кровью темных. Да и Багровый палач был только за - он, как никто другой, был большим ценителем охоты за порождениями тьмы, а Темные земли мог назвать чуть ли не своей второй родиной, если учесть, сколько он времени там провел до заточения своей души в Багровый бастион. Порешив вопросы с суммой оплаты, и с обязанностями мечника как охранника, они заключили контракт, согласно которому Аргус будет сопровождать, и защищать ученого в течение всего пути от таверны и обратно до нее, а так же двух дней, которые ученный потратит на исследования в темных землях. Суммой было оглашено сто золотых, что являлось немалой суммой, но и риск был соответствующим. Можно сказать, им повезло, и во время пятидневного путешествия, на их пути попались только некромант средней руки с небольшой кучкой низшей нежити, и вампир, который оказался еще молод и слаб, а, потому, особо не задумываясь, напал на маленькую, но грозную группу исследователей. Ну как исследователи - исследователем тут был только ученый. С первым Аргус расправился с особым фанатизмом, отыгрываясь за обиды прошлого, доставленные некромантами. С вампиром же пришлось немного повозиться, но в целом бой нельзя было назвать трудным - сказывались молодость и неопытность в ведении боя. Иначе бы Аргусу пришлось неслабо попотеть, а возможно, и применить "Воплощение дракона", как Багровый палач окрестил магию его доспеха. Когда же путешествие было окончено, ученый предложил Аргусу новый контракт, на этот раз на сопровождение его до Греса. Старые конвоиры отказались сопровождать его в Темных землях, решив подождать в таверне, но видимо не дождались. Сам же ученный, увидев Алого мечника в деле, решил обратиться с этой просьбой именно к нему. Хоть Аргус и не любил отдаляться от границы Темных земель, но принял предложение ученого, из банального желания проветриться. И, несмотря на резкое "против" от Багрового палача, Аргус взялся за сопровождение ученного почти через половину материка. Закончив эскорт у ворот Греса, и получив пятьдесят золотых сверху, а так же обещание и впредь пользоваться его услугами, Аргус решил пополнить истощившиеся запасы провизии. Он всегда предпочитал закупать продовольствием в деревнях, где мог не только лично увидеть, как и из чего сделаны продукты, которые он покупает, но и цены немного дешевле.
- Да ладно тебе - крови тех некромантов и вампира тебе было мало? задал вопрос Аргус, бодро вышагивая по небольшой дороге, которая должна была вывести его к указанной ученным деревне. Ученный, кажется, назвал ее Ривер-Ран, и Аргус смело рассудил по названию, что, скорее всего неподалеку от деревни есть река.
- Нет, но мы же практически ничего за этот эскорт от таверны не... ты тоже это заметил? внезапно встрепенулся дух, прерывая поток своих нотаций. Да, Аргус уже давно почувствовал это. Запах тьмы. Его способность снова била в набат, оповещая о том, что поблизости есть источник темной энергии. Но вот что это было конкретно, Аргус определять не мог, хотя и мог найти примерный источник темных эманаций. Но лишь находясь в непосредственной близи к нему. Сейчас же он чувствовал тьму, тянувшуюся тоненьким ручейком как раз со стороны деревни, которая только что показалась в радиусе его обзора. До самой деревни оставалось не более полукилометра, иначе бы способность Аргуса не сработала.
- Судя потому, что дорога тянется прямо к этой деревне, это и есть Ривер-Ран сделал логический вывод мечник, ускорив темп ходьбы, все ближе приближаясь к поселению. Версию замаскированных темных он отмел сразу - способность легко сбивалась даже простейшей магической маскировкой. Значит, если здесь есть кто-то практикующий темную магию, то он, скорее всего, кто-то "из своих". Но это были только догадки, подтверждения, а может и опровержения которым Аргус и собирался найти в Ривер-Ране. Уже на входе в деревню, он заметил кое-что очень странное. Деревня как будто находилась на военном положении: Людей на улицах практически не было видно, хотя до заката была еще уйма времени, зато всюду сновали какие-то люди в кожаных одеяниях, кожаных же накидках, и со странными масками. Где-то он уже слышал о таком, но никак не мог вспомнить где. И судя по ощущениям, воспоминания эти были не самые приятные.
- Что за рилдирщина ту происходит? неизвестно у кого Аргус, смотря на происходящее в деревне. День определенно обещал быть насыщенным.

Отредактировано Аргус (17-08-2017 14:57:20)

+1

23

*Рада*
Вигмар судорожно кивнул, сузил глаза и шумно выдохнул, стараясь сбросить излишнее напряжение, скопившееся в его теле за короткий промежуток времени. Хотя, казалось бы, ничего такого еще не произошло, но поджилки у бывалого следопыта начали трястись. Все эти происшествия пахли настолько дурно, что он бы не удивился, узнай, что тут нечистая сила резвится или еще кто похуже. Но когда они покинули церквушку и зашли за угол, подальше от любопытных ушей, он уже успокоился достаточно, чтобы говорить почти спокойно.
-Ваше целительство, - начал он, проводя еще мокрой от пота ладонью по волосам. - Тела... Родители девочки, они исчезли. Полностью. На той поляне не осталось ничего. Даже наших следов.
Он достал из сумки вяленое мясо, чтобы чем-то отвлечься от черных дум. Кинул его в рот и внимательно посмотрел на целительницу, надеясь, что она уже знает ответ. Но тут вмешались новые лица и новые люди. Мальчуган, которого до этого посылали на разведку, вернулся снова. И его вести были неутешительнее предыдущих.
-Ваше Светяйшеств! Ваш Светяйшеств! - кричал он на всю деревню. - Соседи с факелАми идут! С вилами и топорами! Жечь хотят...
Он захлебывался криком, но Вигмар перехватил его быстро, не давая панике распространиться на остальных, которые уже начали высовывать свои любопытные лица из всех щелей. И на этих лицах была не просто тревога. Была натуральная паника. Ведь былые друзья и добрые соседи вдруг обратились в чудовищ, жаждущих их крови. "Кто же так надругался над деревней, что на нее свалились все напасти разом?" - хмуро подумал Вигмар, стараясь успокоить мальчугана.

*Аргус*
Мимо путника пронесся орущий во все горло пацан лет тринадцати. А вот его самого заметили другие жители, которые выглянули на дикий крик. И в их глазах смешивались интерес и страх, ведь воин не был похож ни на докторов, ни на их соседей, вдруг возжелавших поубивать тех, с кем еще недавно вместе пили хмельные напитки на летней ярмарке. А теперь... все сменилось, окончательно делая похожей их жизнь на кошмар, подходящий больше для ночи новолуния, чем для реальных темных будней.
-Юноша... - вдруг раздался чей-то тихий голос, привлекая внимание путника. Это была старушка в когда-то бывшим белым чепцом, которая смотрела на покрытого доспехами воина с испугом и надеждой. - Вы пришли нам помочь?
Медленно, но верно и остальные деревенские, кто не собрался у церкви, начали подходить к воину, надеясь услышать что-то... Или умереть быстро от тяжелых ударов мощного меча. Ведь спастись от чумы, докторов и собственных соседей, знавших окрестности не хуже их самих, было почти нереально. Но в их глазах горело ярким пламенем желание жить. Жить по-настоящему.
Поэтому гомон в деревне становился все сильнее, разбившись на два основных источника. И они были обязаны встретиться, эти источники.

+2

24

Ей не понадобилось много времени, чтобы теперь уже собрать пазл до конца. Монах был обеспокоен, а она в который раз молчаливо порадовалась, что личина как плохая маска, не передает всех её эмоций, только крайние те, которые слишком ярко проявляются ей самой. Пройдя ещё несколько шагов в размышлении о том, что же можно предпринять, целительница было уже подняла голову, чтобы что-то ответить Вигмару, но тут в поле зрения нарисовался ещё один желающий поделиться новостями. Почему-то она была уверена, что новости эти будут не радостные и, увы, она угадала. “Мда… не передохли сами, мы вас перебьем… отличная логика…”

Она лишь печально ухмыльнулась, дослушав доклад мальчика, на какое-то время подняла глаза к небу, чуть задрав голову. На нем давно уже погасли звезды, солнечные лучи пробивались через облака откуда-то из-за церквушки, озаряя небо тонкими полосками света. Почему-то ей показалось, что это не её война, что всё-всё с самого её начала шло наперекосяк и так же точно и закончится. Ещё одна ухмылка появилась на её лице, эта была уже скорее скорбная, чем язвительная и все же время шло. Она закрыла глаза, тяжело вздохнула опустив голову и повернулась лицом к мальчику. Глаза открыла уже не та, что их закрывала. Эта смотрела холодно и прямо, бескомпромиссно и волево.

- Приведи ко мне кузнеца. О происходящем не орать, только ему и только на ухо. Скажи, что послание от меня. Пусть захватит с собой пяток мужиков, которые умеют молчать. Пусть подходят к главным воротам деревни, откуда мы ждем… дорогих гостей. Беги. - коротко и сухо выдала она инструкции, после чего повернулась в пол оборота к монаху. - Брат Вигмар, мы с вами идем навестить Отца Мартина. Если голос духовного отца, служителя Имира не остановит этих сумасшедших, равно как и увещевания целителя, то у нас останется только один путь и увы, он не усыпан цветами роз.

В целом, можно было этого и не озвучивать, целительница и так развернулась на обратный курс. Нашли отца Мартина они достаточно быстро, равно как и ввели его в курс дела. Разговор с местным духовником тоже состоялся. Тот согласился сходить к окраине деревни и встретить соседей, поговорить с ними по душам. Более всего нимфу беспокоило не это, так или иначе, пусть ценой собственного безобидного вида, но она уймет беснующуюся толпу, а вот что делать с тем, что затаилось там в лесу. Теперь, когда ей донесли о пропавших телах, следах и вообще признаках деятельности людей, сомнения в происхождении чумы, в проблеме, по которой она так тяжело лечится даже её выверенным составом уже не было. Чума была не той простой природной, лекарство от которой искала некогда целительница. Чума была магической, что-то обитающее там, в лесу, распространяло её как цветы аромат, с той лишь малой разницей, что от этого аромата люди умирали.
Вскоре явился к нужному месту и кузнец в компании нескольких человек. Тихо введя его в курс дела, целительница заняла свое место в ряду из двух последователей светлого культа. “Смешно и грустно… баба, в ряду духовных лиц… магичка, колдовка, которая по мнению многих несет только смерть и ничего более… надеюсь там, в идущей толпе нет таких безумцев...”

+1

25

- Ладно, пошли, разведаем обстановку сказал Аргус духу, и уже собирался проследовать к деревенской церкви, из которого и шел запах тьмы, когда мимо него стрелой пролетел малец, громко кричавший о чем-то. От такой неожиданности Аргус резко остановился, пытаясь расслышать, что же такое спешим сообщить жителям деревни сорванец, направившийся к центру деревни. И то, что услышал мечник, его совсем не обрадовало.
- Да они что, с ума посходили? негодующим голосом пробурчал Аргус, понимая, что тут творится что-то совсем неладно. Впервые за всю жизнь он не видел такое, чтобы одна деревня шла приступом на другую. Более того, он даже представить не мог, что вообще может послужить причиной подобного... хотя нет, все-таки одно предположение было. И Аргус буквально печенкой чувствовал, что подобное поведение жителей соседней деревни как-то связанно с темной энергией, которую мечник чувствовал здесь.
- Да ладно тебе. Может, они в гости идут. А вилы и факела им чтобы от разбойников в пути отбиваться. не упустил возможности попаясничать Багровый палач. А ведь он наверняка что-то подозревал, но делиться соображениями не торопился. По крайней мере, пока сам Аргус не сломает голову в догадках, он навряд-ли что-то скажет. И как такого вредного и острого на язык человека вообще титулом "палладин" наградили? Видимо, его заслуги были действительно высоки. раз перекрыли все эти недостатки.
- Ты можешь придержать свои шуточки хотя бы в такие моменты? Или на твоих глазах будут потрошить человека, а ты будешь балагурить по поводу "нездорового цвета печени в связи с циррозом?" начал упрекать духа Аргус, которого подобное поведение палладина за пять с лишним лет уже порядком достало. Но деваться было некуда - хочешь иметь силу, будь готов к последствиям.
- Нет. Просто я не понимаю этих деревенских - тяга к самосуду у них в крови. спокойным голосом ответило "последствие", явно размышлявшее о чем-то своем. Так бы Аргус и стоял еще минуты две, обдумывая происходящее, если бы его не отвлекла пожилая женщина, внезапно подошедшая к мечнику. Хотя он и не увидел этого, но появление Аргуса уже давно заметили. И сейчас, множество глаз, в которых плескались страх, отчаяние и... надежда, глядели на него. Они чего-то ждали от мечника, чего-то, что давало им шанс надеяться.
Юноша... Вы пришли нам помочь? сказала старушка, не отрываясь, смотря на Аргуса, вокруг которого уже начинала собираться толпа. -
И что же ты ей ответишь, святой рыцарь Аргус Гринхольд? Хотя не говори, я уже и так прекрасно знаю ответ
обратился дух к мечнику в тот же момент, когда пожилая женщина озвучила свой вопрос. Похоже, сейчас они оба были согласны друг с другом. Два служителя Имира, отвергнутых своим богом, но не забывшие о том, что такое быть воином Света. Аргус не знал, что же здесь такого происходит, но после этих слов он твердо решил это выяснить, и защитить всех, кого только сможет. Ведь этим людям нужна была помощь, и они надеялись на него - это было видно по их глазам.
- Да. коротко ответил он. Не сильно, но достаточно громко, чтобы его услышали. Он не собирался толкать вдохновительных и пафосных речей, навроде "Я. великий такой-то такой-то, пришел, дабы защитить невинных жителей этой славной деревни", на которые так падки многие молодые воины.
- Но мне нужно знать, что здесь происходит. Почему деревня как будто вымерла? За что вас хотят порешить ваши же соседи? И, не держите ли вы случаем чего-нибудь запрещенного в деревне? последний вопрос Аргус задал тоном, которым обычно говорят дознаватели в допросных. Ведь если здесь и правда, замешано что-то, связанное с тьмой, необходимо было избавиться от этого как можно скорее.

Отредактировано Аргус (21-08-2017 15:20:53)

0

26

*Все*
Люди вокруг наемника заколыхались, услышав его слова. Кто-то с легкой оторопью, кто-то - все еще с великой надеждой, кто-то с недовольным бурчанием, мол: "Монахи-то уже тут и работают, а этот-то чем против хвори поможет? Клинком-то ее не разрубишь!" Но в целом люди были рады появлению мечника. И это было видно, правда вскоре весь этот гомон был перекрыт новым, более сильным.
Люди встречали отца Мартина и всех тех, кого он вел за собой.
Процессия была достаточно показательная: несколько монахов с прикрытыми капюшонами лицами, пятеро крепких мужиков, смотрящих исподлобья на всех окружающих во главе с крепким кузнецом-великаном, и сам Мартин, в своей прям чувствуемой святостью и благочестием. В общем, они выглядели внушающе и многозначительно, так что остальные селяне начали молиться, осеняя себя знаками светлого бога. Впрочем, Мартин быстро пресек начинающийся гомон, приглашая людей проследовать по домам.
А воина он попросил следовать за собой, коротко объяснив ему, что именно происходит в деревне из того, что знал сам и был готов рассказать. А знали они все не слишком много, но и узнавать им приходится в режиме постоянной нехватки времени, ведь происходящее было сжато в короткие сроки на подобии пружины, заставляя людей бегать по спирали, в то время, как ось событий пронизывает их по прямой. В этом и была их основная проблема - все происходило слишком быстро и слишком... сразу.
Будто кто-то невидимый дергает за нити, наблюдая за людишками, и, когда они вот-вот придут к какому-то решению, которое поможет им разобраться, что же, мать его, происходит, тут же запускает очередной механизм с ворохом неслучайных случайностей. И вот сейчас очередная порция неприятностей спешит на огонек, потрясая вилами и топорами и крича что-то невразумительное.
-Они прогневали богов!
-Осквернили!
-Предали!!!
-Поэтому на них свалилась кара! И они должны быть очищены!!!

Один из подходящих явно был заводилой, да вот только его лица не было видно за вереницей других. Но его подзуживающие фразочки были отчетливо различимы даже сквозь общий гомон негодующей отчего-то толпы. Почти полсотни недовольных мужиков и различными инструментами в руках вперемешку с бабами с дрекольем и домашней утварью. Они явно пришли не разговоры разговаривать, а жечь и убивать. Что явно не входит в планы ни отца Мартина, ни всех остальных.

+2

27

Подобрав по пути ещё какого-то человека, явно при оружии и ничего не понимающего, нимфа даже толком не обратила внимания на него, она шла к главным воротам поселения с непроходящим ощущением того, что когда-то что-то подобное с нею уже было. Отец Мартин быстро ввел мужчину в курс дела, в общих чертах обрисовав картину происходящего и причины по которым он, его братья и целительница (именно так он представил Раду), находятся здесь.
Она же стояла молча, взгляд её был устремлен на основную дорогу к деревне. Стояла она неподвижно, взгляд был пуст и на лице, даже сквозь личину, читалось сомнение и неуловимая тревога. Её не покидало проклятое ощущение того, что когда-то давно, она почти так же стояла где-то, на какой-то улице, в каком-то городке... Вокруг было пламя, по улице к ней неслись взбешенные чем-то люди, кричали о какой-то грязной крови, скверне... И какой-то сумасшедший, поднявший эту толпу и теперь гнавший её по души всех без разбору... на одеянии его она точно помнила молот в огне и в ушах стоял треск пламени и крики боли и страха... Из задумчивого состояния её вывел легкий хлопок по плечу, она вздрогнула и оглянулась. Рядом стоял Отец Мартин, слева виднелась массивная фигура кузнеца Волуя, за спиной ощущалась внушительная группа не очень миролюбиво настроенных монахов и простых мужиков, пришедших по зову кузнеца. Подходившей толпе зрелище явно не понравилось, она замешкалась лишь на несколько мгновений.
- Какие мысли, Рада? - тихо спросил аббат, убрав руку с её плеча, и сунув в широкий рукав рясы. - Или ты как обычно, импровизировать собралась?
- Я бы попыталась поговорить с ними, но… - прислушавшись к гомону о прогневанных богах и прочем, она предпочла не кидать на стол карту с целителем, раз уж к ней пришли с колодой про богов. - Мне кажется ваше слово, как лица духовного, с большей вероятностью их убедит. Я вам помогу, если позволите.

Выудив с пояса палочку для мелких чародейств, нимфа убрала её за спину, направив в небеса и тихо шепнула что-то. Грянул гром. Гром, среди чистого неба. Это не была магия природы, это был простейший магический шум, но откуда тем, кто кроме вил да поля в жизни своей хорошо, если буквы видел, знать природу шума? Толпа затихла снова, с тревогой глянув в небеса. Отец Мартин не замедлил воспользоваться моментом и, выйдя вперед, обвел взглядом толпу.
- Что происходит, народ? - голос его, подобно грому был усилен магией, разносясь вокруг подобно реву военных труб. Сам аббат первые несколько секунд был весьма озадачен, приподняв бровь он глянул на Раду и та лишь улыбнулась, опустив очи долу. Причина такого события стала понятна и он вернулся к толпе. - Что происходит, я спрашиваю ещё раз? Я, настоятель аббатства святых Оствальда и Барга, Отец Мартин, последователь культа Имира спрашиваю вас, какой демон вас надоумил прийти сюда с огнём и мечом? - Голос его был суров и непреклонен, отдавал сталью и уже не так сильно, но все же громыхал, подобно грозе. - Сюда, туда, куда от самого Герцога Греса приехала помощь и спасение для страдающих! Именем светлого Бога призываю вас к благоразумию. Возвращайтесь в свои дома с миром, не обагрив руки чужой кровью.

Нимфа стояла за его спиной чуть поодаль молча и неотрывно глядя на толпу. Эта полноватая, седеющая женщина не оставляла о себе чувства опасности, не представляла собой угрозы, казалась слабой, безоружной и возникало много сомнений, должна ли она стоять в ряду с мужчинами, явно занимающимися куда более серьезными делами. Тем не менее именно эта серая мышь и была из них из всех, наверное, самым страшным противником для пришедших людей. Самым страшным невольным противником, вставшим между обезумевшей толпой и больными с одной стороны и между больными и самой смертью с другой. Молча, тихо, она обводила взглядом пришедшую орду, выискивая жадным пытливым взглядом того, кто по дури собственной поднял народ на возможную бойню таких же людей, детей, стариков и женщин. “Где ты, выродок? Покажись мне… Я глаза твои видеть хочу, животное!” Под дорожным её плащом медленно но верно ткалось несколько длинных шипов, сотканных из воды и сильнейшего снотворного, что было у неё с собою в аптекарской сумке. Она не хотела убивать и теперь, видя перед собой эту толпу она снова понимала, что когда-то такое уже видела… когда-то давно.

Отредактировано Рада (13-10-2017 08:48:12)

+1

28

- Боюсь, эту проблему придется решать как раз мечем - ухмыльнулся дух, заслышав реплики о бесполезности меча против напасти деревенских. Впрочем, общее настроение уже казалось куда как позитивнее, наполняя окрестности еще большим гулом людских голосов. Решив перейти к действиям. Аргус уже собирался отправиться в церквушку, откуда он и чувствовал темные эманации, но внезапно его внимание перехватила процессия, движущаяся к выходу из деревни. И, судя, по еще больше усилившемуся гулу, шествие это было довольно важным для деревенских. Представляло оно собой шестерых мужиков, которые вроде бы ничем особым от других не отличались, здоровенного громилу, который вполне мог поспорить по габаритам с Аргусом, средних лет мужчину в монашеском одеянии и светловолосую молодую девушку, поддернутую какой-то пеленой, явно магического толка. Да и  отличалась она от жителей деревни - слишком ухоженная, да и одежда явно больше подходящая горожанину, хотя и выглядела очень уставшей. И что это за марево вокруг нее? Такое обстоятельство вызвало подозрения, хотя никаких темных эманаций от нее Аргус не чувствовал. Решив, что разберется с этим сразу, как уляжется шумиха, он подошел к процессии, он обратился к священнику, призывающему людей разойтись по домам. Коротко представившись, при этом умолчав о фамилии, он начал засыпать священника вопросами. Почему не сказал фамилию? Вполне была вероятность, что этот священник, представившийся Отцом Мартином, мог знать его отца, и тогда мечник встал бы на порог разоблачения. Присоединившись к шествию, Аргус внимательно выслушал то, что начал рассказывать ему Мартин.
- Итак, что же мы имеем: во первых - в деревне бушует чума, во вторых - священник и его послушники здесь, чтобы помочь, в третьих - та девица с пеленой иллюзии является городской целительницей, прибывшей вместе с ними. - начал рассуждать Багровый палач, складывая все факты воедино, дабы выстроить общую картину.
- Тут все и так понятно. В деревне началась болезнь, причем, явно магического характера, схожая с чумой, один из деревенских пригласил сюда эту целительницу, а она по пути захватила с собой Мартина. И судя по всему, они только начали догадываться о природе болезни... Ты тоже об этом думаешь? подведя итоги, спросил у духа Аргус. И он был уверен, что их мысли сейчас похожи.
- Да, это похоже на проклятие. Но тогда вопрос - почему ни магичка, ни священник, до сих пор не засекли темную энергию. Совсем за 300 лет церковь распустилась - какой толк от священников, если они даже жреческой магией пользоваться не могут. - негодовал палладин. Впрочем, они могли и ошибаться, и, возможно, кто-то из находящихся в церкви либо занимался темной магией, и это разило от него, либо имел при себе артефакт, зачарованный тьмой. Вариантов было море, и пока не закончится заварушка с "доброжелательными" соседями, разобраться в этом вряд-ли удастся. Под такие мрачные думы, Аргус, вместе с процессией достиг выхода из деревни, осматривая галдящую толпу, идущую к ним.
- Прислушайся. Слышишь - кто-то явно решил поиграть в оратора. - сказал отступник, заслышав сквозь гомон враждебно настроенной толпы призывные крики. Причем, все они исходили явно от одного человека, но во от кого конкретно, сказать Аргус не мог - в толпе было не разобрать, кто же конкретно это все выкрикивает. Тем временем, о чем-то посовещавшись с целительницей, Вышел вперед, и начал толкать укоряющие речи. Впрочем, Аргус вполне был с ним согласен, но вот кидаться упреками на и без того обезумевшую толпу было не совсем разумно. Обычно, от такого масса еще больше злилась, и решительнее переходила к действиям. А если прибавить к этому агитацию со стороны неизвестного, играющему на вере и страхе людей... Но, возможно, у священника и получится угомонить их - ведь он, судя по всему, не последний человек в этих землях. Если же ничего не выйдет, придется уже действовать Аргусу, используя старый добрый метод. Чего человек может бояться больше возможной смерти? Правильно, смерти неминуемой, и немедленной. Конечно, никого убивать и калечить Аргус бы не стал, ибо, что взять от неразумного сброда, ослепленного страхом и яростью. Но вот припугнуть он вполне мог, благо, в доспехе он выглядел довольно внушительно, на полторы головы возвышаясь над селянами. Сейчас Аргуса интересовал всего один человек, с которым он и собирался, как следует "поговорить".
- Ну давай, покажись, змеюка. Я из тебя всю дурь лично выбью, и эта толпа тебе не поможет. - тихим голосом прошипел Аргус, пройдя вперед и встав неподалеку от священника. Сейчас он яростно бегал глазами по людской массе, буквально прожигая ее взглядом, пытаясь высмотреть подстрекателя.

Отредактировано Аргус (25-08-2017 09:41:08)

+1

29

*Все*
Две фракции стояли друг напротив друга. Молчаливые вдруг. Готовые сорваться из-за неосторожной фразы оппонента и превратиться в безумное стадо по мановению чьей-то руки. А эта рука невидимого кукловода уже вовсю сжимает нити своих кукол, собирая устроить настоящее веселье. И вот голос подстрекателя снова зазвучал из-за спин пришедших, ломая ровные стены крепости спокойствия.
-А чего им верить! У них даже лекарь ненастоящий! - и под звон рушащихся чар все взоры вперлись в молодую девчонку, стоявшую на месте досточтимой матроны. Кто-то сорвал марево иллюзии с лекаря, показывая всем ее истинную природу и красоту. - И вот ей, этой девке, у которой молоко на губах не обсохло, доверяете лечить свои тела от чумы?
И кто-то захохотал. Толпа перед ним зароптала, зарычала, вперед выдвинулся один из них, староста одной из соседских деревень, но только он открыл рот, как вперед выступил громадный Волуй, поигрывая кувалдой и желваками.
-Закрой пасть, едыть-расстудыть! Кто бы она ни была, она пришла помочь. А вы, ироды, еще соседями добрыми звалися, но как шо у нас случилось, так сразу головы из сеней не кажете, - говорил он спокойно, уверенно и медленно. Остальные лишь кивали, хотя в некоторых неуверенность все-таки была сильна. И тут со стороны деревенских тоже послышались возгласы недовольства.
-Так это она же, ведьма эта, и устроила все! Сама тут раскидала своей гадости, а теперь спасать нас приехала! - голос был явно женский.
И Волуй мог зуб дать, что он знает, чей он. Марты, что на краю деревни жила. Да вот только...
Сдохла Марта. Вот как раз в начале чумы слегла и померла, спокойно и тихо. Ее как раз просто закопали по обычаям, а не сожгли. Но это он, а остальные вокруг уже проявляли все признаки сомнений. До настоящего мордобоя осталось совсем чуть-чуть,  это даже не самый мудрый в делах управления людьми кузнец понял. Причем, бить будут все и всех. Но больше всего... тех, кто пришел их спасать.
-Эй, вы там чего удумали-то?! Она же светлая! Не видите, светится вся изнутри, - попытался он достучаться до чужих мозгов, но с его-то косноязычием...
-А ты чего удумал? Дыма укурился на кузне своей? - ответили ему. - Вон, смотри, бледная вся, аки смерть какая! Явно же из этих вот! Ведьм!
И гомон стал громче. Кузнец покрепче взял кувалду, отступая к монахам и лекарше. Он собирался их защищать, чего бы это не стоило. Он знал, что именно эти - не врут. Да и голос сдохшей старушки...

Отредактировано Алиса Коварейн (25-08-2017 22:50:54)

+2

30

Да, быть может и не самая светлая идея была укорять разбушевавшийся народ, однако, как известно, надежда умирает последней. И именно она - надежда на то, что люди пришедшие сюда не до конца обезумели - заставила Отца Мартина обратиться к народу. Стоявший в первой линии и даже на пару шагов впереди всех Отец Мартин невольно прищурился тут же найдя взглядом первого открывшего рот, вот только не слышал треска срываемой иллюзии за спиной, зато прекрасно рассмотрел лицо брехуна.
Нимфу словно водой ледяной окатило и мощной магической волной чуть не сбило с ног. Такого потока магии она не встречала никогда раньше, у неё аж ноги подкосились, словно её резко ударили в живот. Не окажись за спиной одного из монашеской братии, она наверняка бы упала. "Чтобы вот так просто сорвало личину закрепленную не простым заклинанием, а целым артефактом? ... Черт! Да ведь это какую силищу надо иметь? ... стоп стоп... личины... маг... личину видит только маг... Их привел маг... маг настолько сильный, что способен её сорвать... поднимающий людей на мятеж"
- В их рядах сильный маг... - едва переведя дух сказала она достаточно громко, чтобы услышал Мартин и близстоящие монахи. - Только чародей мог видеть личину и тем более снять её. И только человеку с черным сердцем выгодно, чтобы простые крестьяне резали друг другу глотки.

Мартин оглянулся на неё через плечо, впервые с момента их знакомства видя целительницу в её истинном обличии. Несколько лет. Несколько лет он считал её зрелой женщиной и удивлялся её детским суждениям. Теперь, когда  он воотчию видел кто перед ним, все части разбитой мозаики встали на места - перед ним действительно стояла девчонка. Девчонка,когда-то рискнувшая приехать в аббатство к монахам, а сейчас рискнувшая приехать в деревню, где бушует чума. Девчонка, годившаяся ему в дочери, если не во внучки. Краем уха зацепив неуверенные возражения кузнеца, Мартин обернулся на заводящуюся толпу и предложение бабы оборвалось его словами.
- Пасть закрой, дура, а то ворона залетит, да там и сдохнет! - басовито выдал аббат и через несколько мгновений дополнил. - Этой девке обязаны жизнью и я лично и родные всех тех, что ещё стоят на ногах за нашими спинами.- Он говорил коротко, голос его был ровен, все так же властен и спокоен. - В этой деревне бушует Смерть и она единственная кто кинул ей вызов. А вы все пришли помогать Воронью плодить сирот и вдов, сеять ненависть и злобу. - он выдержал небольшую паузу и добил. - Кто перешагнет ворота деревни или попытается поджечь её стрелами - подохнет раньше, чем успеет произнести хоть одно слово известной ему молитвы. Именем Имира, я вас всех предупредил.

Отец Мартин более чем спокойно договорил то, что хотел, развернулся спиной к толпе пришедших и направился вон, за деревенский забор, попытавшись увлечь и нимфу, но та стояла совершенно неподвижно, не поддавшись на его властный жест. На белом лице её не было ни тени тревоги, ни беспокойства. Оно было ровным, решительным и… пустым. Вокруг неё уже не было тех игл, что она сплела тогда. Удар слетающей личины сбил концентрацию и сейчас она занималась совсем другим. Пока Мартин и остальные препирались, нимфа пустила по траве крохотных змеек всё из того же снотворного. Сейчас она была более чем уверена, что десяток из них уже обвились вокруг сапог, чунь, поршней и лаптей тех, кто пришел.
- Нас сметут, если кинутся разом... - тихо сказал он, все же стараясь её развернуть и отправить в тыл. - Уходи.
Она лишь едва заметно отрицательно покачала головой. Ишь чего ещё удумал? Что ей, бежать в церковь, запереться среди больных и ждать, пока её там заживо сожгут со всеми оставшимися? Черта с два! Тогда от неё будет мало проку, а вот… хотя и тут от неё было мало проку, но что-то все равно не позволяло показывать людям спину.
http://sg.uploads.ru/OBwtz.jpg

Отредактировано Рада (13-10-2017 08:48:27)

+2

31

Возможно, слова Мартина и достигли бы ушей обезумевшей толпы, но в дело, как всегда, вмешалась третья сторона. Этот голос, который уже стал противен Аргусу до глубины души, вновь начал свою черную работу. Но, в этот раз подстрекатель совершил непоправимую ошибку - гомон, до этого надежно прикрывавший его, теперь стих. И теперь Аргус смог точно разобрать, откуда шла эта гнусная речь, и даже увидеть ее обладателя. Что не говори, а высокий рост иногда дает неплохие преимущества, особенно в плане обзора на открытой местности. Обернувшись же, после слов о "девчонке", Аргус понял, что в дело вмешался маг, причем явно не ниже среднего уровня мастерства. Марево, которым была поддернута фигура целительницы, отсутствовала. И мечник сильно сомневался, что она сама убрала иллюзорный покров, скрывавший ее истинное обличие. А высказывания по поводу ее возраста, так и вовсе заставили Аргуса усмехнуться - видимо, подстрекатель решил сыграть на том, что его подопечным было мало известно о долгоживущих расах. Второй прокол, ибо это его утверждение можно легко опровергнуть. Сколько еще ошибок он совершит? Этого  Аргус сказать не мог, но собирался использовать каждую из них, чтобы побыстрее окончить жизненный путь этой змеюки.
-Хм, я не чувствую от него темных эманаций, но печенкой чую, что именно он играет во всем происходящем не последнюю роль. Может, что и прояснится, если подойду поближе - он слишком далеко - обратился Аргус к духу, желая выслушать его мнение на счет сложившейся ситуации.
- Возможно. А может,  и маскировку поставил. В любом случае, как мне кажется, он в курсе всего произошедшего, ибо любой маг такого уровня более чем эрудирован, чтобы нести такую околесицу. Вывод прост - он специально старается натравить селя друг на друга, пользуясь их неграмотностью и малым жизненным опытом, несмотря ни на что. Что делать то будешь - кажется, у нашего святоши сдали нервы? - выдал свою порцию соображений Багровый палач, через глаза Аргуса смотря за тем, как разоряется гневной священник перед толпой. Конечно, иногда стоит хорошенько отругать, но такая брань создает не совсем хороший имидж для служителя Имира.
- Отличный пример того, как человеческая суть пробивается сквозь панцирь веры. Угу, именем Имира, без способностей к магии то. А ведь в толпе притаился далеко не слабый маг - продолжил комментировать происходящее дух.
- Но до Смертоцвета ему далеко - та бы уже снесла большую часть присутствующих здесь одним заклинанием. Справился с ней, справлюсь и с ним - ненавижу подонков, играющих чужими жизнями. - уверенным тоном ответил Аргус палладину, и, обнажив клинок, пошел туда, где всего несколько секунд назад стоял Мартин. Теперь пришла его очередь говорит.
- Девчонка говоришь. Ха, да я вижу, с образованием у тебя сильный напряг, для мага то. Или ты специально вводишь находящихся здесь в заблуждение? - громким голосом, так, чтобы все слышали, Аргус начал насмехаться над словами подстрекателя. Расчет был прост - либо вообще вывести селян из игры, показав, что он нагло их обманывает, либо спровоцировать его на действия. И то, и другое, сильно бы облегчило задачу в плане устранения мага.
- В мире множество светлых рас, живущих по несколько сотен лет, и всегда остающихся молодыми. Ты сможешь доказать, что она не старше всех здесь присутствующих? Правильно, нет. - продолжил толкать речь мечник, закинув лезвие клинка на плече, и придерживая его за рукоять. Зачем Аргус вообще вытащил Багровый рассекатель? Ответ очевиден - показать, что он не преминет им воспользоваться, если понадобится.
- Или, ты можешь доказать, что она ведьма, а старуха? Опять нет? К твоему сведению, существует как минимум три светлых расы с такими чертами внешности. Айрес, эльфы и нимфы. И все они являются исконно светлыми. - эти слова мечник адресовал уже женщине, обзывавшей целительницу ведьмой.
- Эта деревня под моей защитой, и я клянусь, что любой, кто посмеет ей навредить, будет иметь дело со мной. - громким голосом, заявил Аргус, выпрямляя руку с клинком, и указывая его острием на провокатора - Особенно ты, маг-недоучка, тебя я покромсаю первым во Имя мира, и никакая магия тебе не поможет. И отчего-то мое магическое чутье подсказывает, что тот, кто навел проклятие на эту деревню, и пытается выдать ее за чуму, находится среди вас -
Аргус не был уверен, что этот человек и является магом, притаившимся в толпе, а не простым подставным лицом. Да и про того, кто навел проклятие он, пока что, не имел ни малейшего понятия. Поэтому, он решил блефовать, надеясь, что виновник сам себя выдаст, да и в толпу селян его слова внесут разброд, что даст немного времени, так нужного для выяснения настоящего противника.

+1

32

Многие обманываются. Большинство принимают тень и отражения за истину. Абсолютное большинство из них - не могут признать свою ошибку. К какому типу относятся эти двое? Игрок не знал. Но колода уже были роздана всем участникам, и игра уже начата. Он должен закончить партию...
Карты на столах, осталось понять, что под рубашками.

Толпа затихла, слушая перепалку светлых, паладина, старост и прочих. Кто-то цокал недовольно, кто-то - мотал головой. Но в целом недовольство всех участников светлые смогли каким-либо способом нивелировать. Но вот голос Марты издал лишь насмешливое карканье. И это было действительно страшно. Будто мертвая старуха знала гораздо больше о их судьбе, чем они сами.
-Глупцы... какие вы все глупцы... Время-то уже убегает между ваших пальцев. И смерть идет за вами!..
Голос растворился в налетевшем порыве ветра, принесшем трупный запах и какой заглушенный вой. Но и ветер стих. Деревня замерла. Замерли люди. Все, кроме пришлых. Все остановилось, будто и не было ничего живого. И лишь монахи, нимфа и мечник продолжали дышать.
И кое-кто еще.
Тот, чей тихий смех звучал откуда-то издалека, но при этом, будто бы отовсюду. Пыль, поднятая подошедшей толпой, танцевала в лучах солнца, оседая на замерших фигурах сельчан. Что оставалось делать пришедшим? Спасаться или спасать? Для ответа нужно время, которого в саду замерших фигур и остановившихся взглядов было, казалось, бесконечно много. И лишь кузнец подавал признаки жизни, вертя головой так и сяк и что-то удивленно шамкая, как рыба, но не произнося не слова.
Мир замер. Или люди в нем?
Но вдруг время вновь ускорилось, вернулась вспять и жизнь в окружающих фигурах. Селяне зашевелились, продолжая начатые движения, будто и не было остановки времени. Будто вообще ничего не было. Но очередное карканье вдруг растерявшего всякую мягкость голоса Марты разорвало  тишину, заставляя людей оглядываться.
-Вот вам еще одна подсказка. Последняя. Постарайтесь успеть. Птицы-падальщики все ближе...
Толпа загудела, но уже без былого энтузиазма. Это карканье сбило с пришедших весь боевой задор, а с живших здесь - желание защищаться и защищать. Но даже сквозь этот гомон был слышен тихий смех кого-то или чего-то. Но на него никто из сельчан не обращал внимания. Кроме монахов, мечника, кузнеца и Рады.
-Что это? - тихо спросил Волуй, поводя головой из стороны. На его лице отображалась напряженная работа мысли, но сам он не особо понимал, что, собственно, было. И уж тем более, что будет. - Вы это слышите? Вы видели, что только что было со всеми? Ни беса не понимаю.
Даже этот его странный говор почти исчез, сменившись четким и ясным произношением. Все только запутывалось. А им надо найти разгадку до того, как прибудут длинноклювые и спалят все к едреной матери. А эти явно не будут разбираться и церемониться. Сложная история стала еще сложнее.

Отредактировано Алиса Коварейн (29-08-2017 08:59:16)

+2

33

Она не спала уже почти сутки, мало того, периодически что-то шло наперекосяк. Истлевающие на глазах трупы родителей девочки, сама девочка, чудом оставшаяся нетронутой, толпы народу, бредущее Воронье, треклятая старая магичка так легко и непринужденно срывающая сложную магию, аки полотнище окно занавешивающее с гвоздиков. Голова шла кругом и, стоя в группе крепко сложенных мужчин, точно зная, что как минимум один точно вступится за неё, она сейчас была на самом деле напугана. Напугана непониманием происходящего, причинами, по которым только они и остались дышать на какое-то время. Она закрыла глаза, закрыв лицо руками, потому что сил не было настолько, что хотелось бросить все, бежать вон, запереться где-нибудь и просто расплакаться.
- Я ничего не понимаю... - тихо шепнула она через руки,  - Это магия, совершенно точно... но... я никогда такой её не видела... - Она стояла неподвижно, на ногах пришедших потаяли змейки со снотворным, ведь более они были не нужны. Толпа потеряла задор, потеряла непонятную ведомую их ярость. - Я даже не знаю о чем читать, что спрашивать... Не знаю...
- Пойдем, нам нужно сесть все обсудить, быть может есть у кого светлые мысли. - Мартин мягко развернул её за плечи на уход, разумеется, подразумевая мечника. Он-то быть может когда-то и мог начать изучать все это магическое, но... увы, предпочел в свое время пьянство и разврат наукам, о чем, конечно же, много раз в жизни пожалел.
- Вы тоже слышали это, Отец?
- Смех? - тихо спросил аббат. - Да, слышал, но, видимо лишь я, да ты, да пришедшие.
- И кузнец... - тихо добавила она. - Я видела как изменилось его лицо. Он знал чей это голос, знал...
- Кузнец? - Мартин только чуть нахмурил брови. - Ну что ж... Кузнец так кузнец. - Он выдержал не долгую паузу. - Волуй? Ты тоже слышал этот голос, верно? Ты ведь его узнал. Кому он принадлежит?
http://sg.uploads.ru/OBwtz.jpg

Отредактировано Рада (13-10-2017 08:48:39)

+2

34

- Смерть говоришь - лишь усмехнулся Аргус на слова старухи. - Ты не первая, кто обещает мне это. И всех их смерть сама давно забрала -
Ему уже столько раз грозили смертью, что подобные слова он начал воспринимать как пустой треп - смерть никогда не приходит по зову, или чужим обещаниям. У нее своя логика, не поддающаяся пониманию ни одним существом в этом мире. Даже некроманты, хвастающиеся своим родством со смертью, на самом деле лишь глупцы, идущие против ее законов. И на самом деле они боятся Смерти еще больше остальных, ибо сумели привлечь ее внимание к своей персоне. Багровый палач даже в шутку описывал некромантию как  "пародия на манипулирование смертью, которая, на самом деле, является остатками с обеденного стола настоящей смерти". Смерь одна, и несет она лишь конец жизненного пути. Все остальное является лишь попыткой коверкать то, что осталось от ее деятельности. По крайней мере, так считал сам мечник.
- А уж скольких псевдо-адептов смерти ты самолично отправил к ней на аудиенцию - усмехнулся вместе с Аргусом дух, припоминая противостояние мечника Смертоцвету и ее цепным псам. Но уже через несколько мгновений им обоим стало не до смеха, ибо Аргуса буквально прошибла холодная волна ощущения зла. Способность обнаружения снова сработала, откликнувшись на присутствия чего-то очень злого, решившего на краткий миг удостоить пришлых своим вниманием. Аргус уже давно не ощущал такого сильного присутствия зла, что говорило о немалой силе существа, явление которого мечник ощутил.
- Серьезный противник - высказал свое мнение дух, когда все закончилось, и окружающий мир вновь вернулся на круги своя. Подобного Аргусу еще не приходилось видеть даже в Темных землях.
- Здесь им не обломится ничего, кроме твоей тушки - в ответ на "подсказку" о падальщиках пообещал мечник в полголоса, прежде чем ощущение присутствия тьмы исчезло. Теперь он был уверен, что сам Имир привел его сюда, дабы Аргус разобрался с этим злом, затеявшим свою игру, фигурами в которой служили человеческие жизни.
- Это нечто просто играет с нами... и злобы ему не занимать. Ибо слишком много жизней унесла эта игра уже более громко, так чтобы стоящие рядом услышали, высказал Аргус свои соображения. Чтож, раз так, то мечнику придется принять эту игру, и попытаться победить, ибо таков был его долг воина света.
- Поверь, лучше тебе и не понимать. Иначе можно завязнуть во всем этом, и уже никогда не вернуться к нормальной жизни - ответил Аргус на вопрос кузнеца, двинувшись за уходящим священником. Подобное знание, об истинной природе зла, имели свойство менять людей до неузнаваемости. И мечник очень не хотел, чтобы подобное произошло с кем-то из присутствующих здесь. Пусть живут своей счастливой, спокойной жизнью, а это тяжелое знание оставят тем, кто посвятил вою жизнь борьбе с тьмой. Так что можно сказать спасибо Мартину, который перевел разговор из этого русла в куда более важное. Аргус бы тоже очень хотел знать, кто же стоит за всем этим. Будет очень неплохо, если Волуй сможет что-то прояснить в этом направлении.

Отредактировано Аргус (09-10-2017 10:25:56)

+1

35

Она не торопилась уходить, что-то неприятно копошилось в душе, беспокоило рассудок. Она даже толком не увидела, не услышала, что ответил Мартину Волуй и ответил ли вообще. Слух её и разум, почему-то вцепился в слова незнакомца с мечом. "И всех смерть давно забрала... Смерть забрала... смерть... Смерть сейчас стоит напротив нас... Не в прямом смысле... в  переносном... Но что если, вдруг, ну совсем вдруг, на мгновение предположить, что... это и есть настоящая смерть... Я жива... Я точно жива, я не принадлежу Смерти, не подчиняюсь её воле... Мартин жив, монахи... Волуй... Не подчиняюсь воле..." В голове блеснуло ужасное осознание, равно как и прямо в глазах стояла картина того, как только что, по воле неведомой силы почти все, за редким исключением замерли точно тряпичные куклы. Все, кроме неё, Мартина, Волуя, монахов и мечника...
- Мартин... мы - живы... - в миг рухнувшим голосом сказала она, медленно опуская руки от лица и с ужасом глядя перед собой, на толпу, что удалось усмирить словом. - Мы - живы...
- Конечно живы.  - Кажется аббат обеспокоился её душевным состоянием. Мало ли что ни случается от таких нервных потрясений и напряжения. - Ты о чем, девочка моя? - Она перевела на него полный ужаса и понимания взгляд. Мартин в серьез забеспокоился. - Что с тобой? Ты в себе ли?
- Мартин... Мы живы... - Вдруг сказала она, в глазах и движениях её мелькнула болезненная судорожность, торопливость. - Мы живы, поэтому мы не подчинились магии её! Мы не во власти Смерти, понимаешь? - Она ухватила аббатат за рясу на груди и тряхнула бы, будь у неё силы, сейчас же она просто ухватилась за его одеяние, как хватается ребенок за юбку матери. Взгляд её метнулся по толпе и тут же вернулся к лицу аббата, нервно перескакивая с взгляда в один глаз на взгляд в другой. - Поэтому они не слышат этого ужасного смеха. Поэтому мы не застыли истуканами, Мартин! Поэтому останки, найденные в лесу, так недавно ушедших людей, рассыпались прахом в буквально на глазах, не оставив и следа!- Она отпустила руки, с холодным оцепенением в голосе произнося последние слова. - Они все мертвы, Мартин... Все... давно... мертвы и держит их тут только её магия...- Осознание этого сжимало сердце холодными липким страхом, бежало по спине мурашками ужаса. - Поэтому мои лекарства на них не действуют почти... Они им что мертвому припарка... с той лишь поправкой, что они действительно мертвы... - Девчушка окончательно сникла. Кажется, она сама не верила что то, что она сейчас говорит - правда.
http://sg.uploads.ru/OBwtz.jpg

Отредактировано Рада (13-10-2017 08:48:48)

+2

36

В тот момент, когда мечник уже было, собирался покинуть место действия и хорошенько обдумать происходящее, его отвлек голос целительницы. И тон, которым она говорила, Аргусу очень не понравился - было в нем что-то параноидальное. Остановившись, он внимательно вслушался в слова девушки. И чем больше он слушал, тем больше понимал, что по уши вляпался в не самую приятную ситуацию.
- Они все мертвы, Мартин... Все... давно... мертвы и держит их тут только её магия... - от этих слов у мечника засосало под ложечкой. Вот только второй Смертоцвета ему не хватало для разнообразия. Если уж бабулька способна контролировать одновременно такое количество мертвяков, способных полностью имитировать живых людей, да еще при этом и выглядящих так, что от живых не отличить, встает вопрос об уровне магических способностей "кукловода". Кстати, о выглядящих как живые...
- У меня куча вопросов, но один из них как раз к тебе. Как ты умудрился пропустить ТАКОЕ? - недовольным тоном вопросил у духа Аргус, толсто намекая на иммунитет палладина от ментальной магии и магии иллюзий. Даже человеку, не смыслящему в магии, будет понятно, что на духов такие уловки не действуют от слова "совсем". Хотя, ментальную магию тут тоже можно исключить - со шлемом на голове Аргус имеет полную сопротивляемость воздействию на разум, и за время нахождения в деревне он его ни разу не снимал. И, тем не менее, мечник за это время не заметил ни у кого признаков нежити. Только, видимо, колдунья не попыталась как-то скрыть само наличие магии в телах селян, раз Аргус смог почуять его. Если бы он еще мог распознавать, какая конкретно магия применялась...
- Понятия не имею. Но ясно одно - тут целый букет из разносортной магии, раз я не смог понять, что тут творится. Наш противник очень даже не прост - протянул дух в ответ, складывая картинку из всего произошедшего, и домыслов Аргуса. При этом тон у него был довольно интересный - как у человека, понявшего, что его крупно развели на его же "территории".
- Что делать будем? Таких фокусов даже Смертоцвет не проворачивала - меж тем продолжил заваливать духа вопросами мечник.
- Пока подождем - этот противник тебе незнаком, и не известно, какие он фокусы может выкинуть. Пусть первым сделает ход, а там уже посмотрим по ситуации - отозвался отступник, явно намекая на то, что спешка может обернуться не самыми приятными последствиями - Так что будь начеку и внимательно смотри -

+2

37

Кузнец крутил головой с не менее ошарашенным взглядом, будто совсем не понимая, что происходит вокруг. Его глаза, казалось, сейчас вылезут из орбит, но сам он больше походил на болванчика, у которого подвижной осталась только голова. Выражение лица менялось с такой частотой и в таком калейдоскопе, что, казалось, весь мир замер, не в силах разобрать, что же происходит с Волуем. Он лишь тихо повторял то, что сказала Рада.
-Они мертвы... они мертвы... они мертвы...
И с каждым повтором то один, то другой участник замершей сцены вдруг осыпался в пыль, оставляя лишь кости поверх мигом истлевшей плоти. Кузнец дико озирался, не в силах справиться с набегающими волнами ужаса, но каркающий смех старухи, вдруг появившийся ниоткуда, окончательно разбил чашу его самообладания, и сильный крепкий мужик  рванул прочь, прикрывая голову руками неизвестно от чего. Его истошный крик оглашал окрестности под аккомпанемент карканья воронья, вдруг слетевшегося к месту основных событий.
Да и весь пейзаж менялся неожиданно быстро. А вот изменения не порадуют никого, кроме особенно радуется разрушению и смерти. Пасторальная, пусть и взятая в осаду болезни деревенька постепенно становилась тем, чем она, возможно, и являлась. Умершим селом, где не было ни капли надежды. Время будто проматывалось вперед, погружая Ривер-Ран в пучину забвения.
Это не было иллюзией, как и ни была иллюзией та жизнь, что кипела здесь только что. Лишь чья-то злая или, может быть, добрая воля давала этим местам жизнь... До тех пор, пока не пришли гости в рясах. И снова каркающий смех огласил окрестности.
-Вы быстро раскусили загадку, гости... Но это еще не конец! Это еще не конец... Еще можно спасти хоть кого-то. Спешите, и быть может успеете... На свои похороны!
И женский голос затих вдалеке, оставляя монахов, врачевательницу и воина одних на кладбище в окружении памятников, холмов с землей и горечью познавших настоящую боль потерь. А на небе вдруг начал собираться дождь, собираясь окропить грешную землю слезами небес...
-Мы пришли слишком поздно, - тихо сказал Вигмар, озвучивая общие мысли. - Чума уже забрала всех... Но кто это там?
Ведь даже это был не конец сложностей этого дня. Кто-то из монахов даже вздрогнул, увидев вдалеке две фигуры в показательных широкополых шляпах, медленно идущих к замершим средь могил людям. На них не было пугающих длинноклювых масок, но даже их лица больше походили на маски, ведь на них не было ни единой крупицы эмоций. Лишь в глазах плескалась холодная решимость и усталая вера в необходимость их работы.
Впрочем, говорить они тоже не особо собирались. Хотя и медлили с действиями, внимательно оглядывая присутствующих. Между пальцев дальнего и более молодого уже танцевали язычки очистительного пламени, но старший пока чего-то ждал, не давая приказа. Так они и остановились напротив тех, кто прибыл раньше.

+1

38

О этот безумный смех, почему он её казался так знаком и чужд одновременно? Сейчас это не играло роли, с момента, как только одно за другим начали осыпаться в живую тела тех, кого ещё недавно она считала живыми, даже толком не дослушав что там договорила старуха после "может быть успеете", девушка развернулась на месте и помчалась прочь с такой скоростью, какой бы позавидовала любая гончая. Переговоры никогда не были её сильной стороной, она никогда не была мастером подбирать слова, точно ключи в людским душам, что уж говорить о той душе, что правила чужими смертями... Нет, она даже не думала бежать с деревни, её не трогало то, что вот вот нагрянет Воронье, ведь у ворот остался Отец Мартин, а ему она верила как себе. Кто, как не он сможет подобрать нужные слова? Она же бежала по стремительно ветшающим улицам к церкви. Туда, где находилась девочка, найденная ими в таком ужасе. "Не мудрено, что в ужасе, если у меня, взрослой тетки, от такой картины волосы дыбом стоят..." Распахнув двери церквушки она молча кинулась к себе в комнату, разумеется вызвав в свой адрес множество возмущенных окриков монахов и без того находящихся в шоке от того, что творилось на их глазах. А творилось примерно следующее: один за другим замирали и начинали осыпаться прахом все их подопечные, оставляя после себя кучки полугнилых тряпок, несколько костей и легкий сероватый дым праха.
- Ведьма? Братья, да она ведьма!
- Отставить пороть чушь! Бросайте этих всех и идите по домам, забирайте тех, кто жив и уводите вон. Воронье пришло.
- Пасть завали окаянная! Ты сама только что принесла сюда смерть.
Нимфа замерла на месте, так и не успев открыть дверь в комнату, за которой находилась девочка, её лаборатория по зельям и вообще спальное место. Рывком обренувшись, она нашла взглядом того болтуна, что не сумел держать язык за зубами и во взгляде её сейчас появилось то, чего не появлялось до этого - настоящая злость. Она поманила к себе пальцем мужика и как только он подошел к этой небольшой лестнице, отвесила ему такую пощечину, что звон стоял ещё несколько секунд.
- Взял себя в руки, Баль и пошел за детьми.
Монахи обмерли от изумления. Нет, в тоне, каким она это сказала не было и мгновения сомнения, что это та самая тётка, что когда-то этим же вот тоном заявляла, что если Отцу Мартину не обработать раны, то он погибнет, но… как она выглядела… Выпрямившись, она окинула монахов взглядом холодным и властным, толкнула дверь в комнату и зашла внутрь, ища взглядом девочку. За дверью поднялся гомон и закипело дело. Имени малышки нимфа так и не успела спросить до сих пор, но это было не суть важно. Важнее было увести оставшихся живых вон отсюда, пока тут все не подпалили к чертям.

Тем временем у ворот картина была несколько иной. Мартин не кинулся за нимфой, но и приближающиеся фигуры не добавляли ему оптимизма от слова “совсем”. Хотя, если учесть, на какой нити они сейчас стояли над бездной, что закрывали собственными спинами, то вывод напрашивался не самый лучший - или они сами принесли сюда чуму или же породили её тут или… Или больше ничего в голову не приходило, а разрешать ситуацию как-то было надо.

+1

39

Тяжелая поступь фигур в широкополых шляпах была зловещей и неспешной. Они знали, куда идут. Они чувствовали флюиды смерти. Они уже выиграли этот бой, хотя даже не вступали в него. Но эта история не была бы столь интересной, если бы появление всего двух человек (возможно, что они были люди... впрочем, этого мы никогда не узнаем) разрешило бы этот ком противоречий легко и просто.
Нет.
Чумные доктора не кинулись жечь потравленные порчей деревенские дома, но и принимать на веру слова монахов и ведьмы с белыми волосами не спешили. Они чувствовали присутствие чего-то другого, более мощного, более страшного. И они пошли по следу. Дом за домом, хибару за хибарой они обшаривали поселение вместе с монашеской братией и вышедшим из ступора кузнецом, который с каждым мгновением становился все бледнее, будто до него что-то начинало доходить.
И вот осталась одна единственная постройка внутри тына. Кузница, одиноко стоявшая отдельно от всех остальных строений. Казалось, все было в ней как обычно. До тех пор, пока чумные не зачитали молебны о чистоте. И тогда мрачная червоточина в пространстве раскрыла правду о том, что произошло. Кузнец пал на колени. Он рыдал, плакал, молил спасти их. Но не был в силах объяснить, кого именно.
Но Рада быстро нашла их. Биение крови в их сердцах - вот единственная путеводная нить, доступная им всем, но кровь - та же вода. И нимфа чувствовала ее так же хорошо, как и ручейки слез на щеках. Был найден тайный лаз. Там были дети. Они еще были живы, но темная магия, казалось, почти выпила их жизни, заставляя поддерживать иллюзию жизни в мертвой деревне. И иллюзию нормальности в сознании еще живых детей, которые каким-то чудесным образом еще остались живы под тяжелой пятой смерти и чумы. Но кто оказался тем темным магом, который все это создал?
Как ни странно, им оказался сам Волуй, чьи умения в магии тьмы и иллюзиях были невелики, но вот потенциал в них - огромен. И пошатнувшаяся под гнетом обстоятельств психика сделала возможным такое чудовищное творение. Он убил больше половины детей из тех, кто выжил, стараясь поддержать ложную картину постоянства, раз за разом прокручивая последние дни деревни, увядшей в лучах осеннего солнца. Он не мог в это поверить.
До этого момента.
И, как только все встало на свои места, истинная картина проявилась из-под марева искусной полуправды. И где-то снова засмеялась сумасшедшая карга, вдруг вышедшая из теней, чтобы через мгновение стать не менее страшной женщиной с бледной кожей, серебристыми волосами и глазами без малейшего намека на зрачки. На полных губах играла печальная усмешка.
-Вот и закончилась эта история, сестрица. Молодец, что справилась с ней, - лишь мысль женщины напротив коснулась Рады, обжигая холодной нечеловечностью. - Метка еще много расскажет тебе о настоящем мире. Но пока... пока вам придется заплатить, - и это было сказано вслух.
В ответ на нее обрушилась вся мощь присутствующих. Огонь, ненависть, страх, вода - все это смешалось в попытке защититься от чудовища в теле человека. Даже кузнец вплел свою магию в общий хоровод. Но в ответ среброволосая лишь качнула головой и щелкнула пальцам, возвращая им все то, что они послали. Магия сплющила сознания людей, раздавила их, отправляя одного за другим в тенета бессознательного.
Удар был настолько силен, что Раду и Волуя просто выбросило из собственных тел, превращая их в две изломанные игрушки, лишь по недоразумению похожие на людей. Женщина улыбнулась, подняла с земли кузнеца, будто он ничего и не весил, и растворилась во мраке, будто ее и не было здесь никогда.
А непострадавшие монахи и дети из деревни принялись помогать тем, кто нуждался.

Отредактировано Хатрак (30-04-2018 19:18:02)

+1

40

Она шла перед Мартином, по правую руку от него и не переставала ужасаться тому, как могла пропустить такое. Как она могла не учуять всю эту обманку, ведь она сама ей пользует, когда носит Кольцо Морока. Тут же, ощущение было такое, что подобное колечко, только куда более мощное, накинули на всё селение. Пустые дома и никого... Ни единой души. Все её усилия, которые были приложены здесь в попытках спасти кого-то, были пустыми, напрасными, применёнными к иллюзии. "Да к тому же, ещё и других сюда втянула. Отцу Мартину уж точно бы было чем заняться, помимо няньканья с воображаемыми, уже умершими, людьми... Как же так-то? Как я просмотрела, как не учуяла? Ведь... а это ещё что?" Она завернула туда, откуда доносились голоса двух Воронов. Кузнец рыдал, а Вороны открыли то, что питало всю эту обманку, всю эту ложь. Рада только заглянула в открывшееся тайное место, как закрыла глаза, борясь с сильнейшим желанием уничтожить всех, кто создал это, кто поубивал всех этих детей, питаясь их жизнями точно бы те ничего не значили.
- Мартин... - обратилась она к аббату, хотя тот и сам уже окликнул нескольких мужчин, чтобы вытащить тела детей и помочь тем, кому ещё можно было.
Перед нею качнулась зыбкая фигура, быстро ставшая материальной. Она молчала, в смысле - губы её не дрогнули ни на волос, но нимфа слышала её, слышала её слова в собственной голове и не могла оторваться от её бледного лица и пустых глаз. Все точно оцепенели, прямо как тогда, перед самыми воротами в деревню, вот только теперь это не было магией. Это был настоящий ужас, сковавший людей и саму нимфу. Стоящая перед нею определённо была кем-то куда более сильным, чем она сама, чем десяток таких как она и биться с нею было бесполезно. Рада это понимала, но не принимала, не соглашалась сдаться просто так, без попытки что-то изменить. В голове чётко билось сознание того, что магией эту особу не поразить и всё же. Полыхнуло так, что на короткий миг все ослепли.

***

Отец Мартин пришёл в себя спустя несколько долгих мгновений. В ушах звенело, картинка перед глазами была мутная и очень медленно становилась чёткой и различимой. В голове мерно гудело и гул этот диковинно сплетался со звоном в ушах. Ни без усилий поднявшись на колени с грунтовой разбитой пыльной дороги, Отец Мартин оглянулся. Одному из братьев не повезло: отражённая неизвестной женщиной магия раскурочила пол дома, в котором был найден лаз и один из тонких кусков доски пронзил насквозь одного из монахов. Тот сидел на коленях, наклонившись вперед и уперевшись концом осколка доски в землю, по щепе стекала тёмная густая кровь, лицо мужчины было испуганным и бледным, глаза расширены и устремлены на щепу, изо рта стекала темная тягучая струя крови.
- Рада! - не своим голосом бросил настоятель, а в ответ тишина. - Рада, человек ранен! - Мартин обернулся настолько резко, насколько это позволял звон в ушах и гул в голове. Обернулся в поисках девчушки, что совсем недавно считал возрастной женщиной. - Рада!? - Он нашёл её. Вернее, он заметил её плащ, обернувший её точно бы кокон.

Она лежала неподвижно, часть лба и бровь её были рассечены, видать подобным осколком, каким был ранен его брат. Так же на лице было несколько более мелких, почти незначительных следов той же древесной щепы. Мартин ещё несколько раз звал её, похлопал по щекам, даже принёс воды, но она не отзывалась. Дышала, да, но не отзывалась. Ощущение было такое, что она просто уснула. Поднявшись на ноги, Мартин поднял с земли и её. Теперь-то она была значительно легче прежней себя. Монаха, тихо стонавшего за спиной, осторожно положили на бок двое других, уже пришедших в себя и не так сильно пострадавших. Подняв же взгляд на своего настоятеля они поняли, что спасения не будет, что единственная, кто мог бы попытаться побороться за жизнь из брата, сама нуждается в помощи.
- Что прикажете с ним делать? Он ведь не жилец если только... - Спросил следопыт, поддерживая левую руку правой. Плечо его было несколько ниже, а сама рука чуть длинне, что, видимо, причиняло ему боль и именно поэтому он поддерживал её. Оценив то, кого Мартин держит на руках и в каком она состоянии, он поднял взгляд на аббата. - А с ней что, ведь она не...
- Собирай оставшихся, Вигмар. - оборвал вопрос послушника Отец Мартин. - И наших и детей, которые ещё живы. Похороните тех, кто не выжили. Мы уходим из этого проклятого места. Очищением его пусть занимаются те, кто сведущ в этом, мы тут будем только обузой.

Бывший охотник-следопыт, а ныне один из послушников, коротко кивнул, направляясь выполнять указание. Отец Мартин дошёл до места, где оставляли подводу, пришедшую из аббатства и осторожно опустил в неё нимфу, вглядываясь в её лицо, которое прежде он и не знал. Она солгала ему, обманула как мальчишку ещё тогда, когда перешагнула в первый раз порог его аббатства. Она продолжила поддерживать эту ложь тогда, когда её чуть не раскрыл мальчишка, прибывший по своим делам и поймавший её за тем, как она меняла лицо и вот теперь. Теперь её раскрыла непонятная женщина, напичканная магией как ёжь иглами. И всё же, всё это время эта девушка продолжала делать то, что считала правильным - помогала монахам, несмотря на то, что многие её считали ведьмой, по первому зову кинулась сюда, в чужую, незнакомую деревню, не обязана была, но некогда спасла и его самого и того, кого с ней посылали. Она, казалось, жила не для себя, ведомая какой-то силой, которую ему, наверно, никогда не понять. И всё же, сейчас он совершенно точно знал что от него хочет его Светлый Бог.

Сборы заняли добрых половину дня, несколько братьев погибли, Волуй исчез вместе со странной женщиной. Несколько детей, вынутых из их узилища были ещё живы, других, вместе с монахами, было решено не хоронить в этих землях, а увезти на земли аббатства и захоронить там, как мучеников и как тех, кто отдал свою жизнь во служении Светлому Богу. Целительница так и не приходила в себя, Мартин лично занимался ею, собирал её вещи, оставленные в церкви. Он сам обработал и, как мог, зашил её рану, но за всё время процедуры она даже ни разу не вздрогнула, не шелохнулась ни единая мышца на лице. Она жила, сердце билось, правда как-то медленно, она дышала, но не приходила в себя. Они покинули проклятую деревню уже вечером. Дорога по ночи вызывала в них меньший страх и отвращение, чем нахождение там, в той проклятой земле. Вторую подводу, одолженную в деревне, монахи вели сами, в ней были тела тех, кто не пережил этой поездки.
Отец Мартин
Аббат
http://s8.uploads.ru/QZfKq.jpg

Мы в ответе за тех, кого приручили.

Отредактировано Рада (02-05-2018 11:58:48)

+2


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Когда чумной доктор на пороге...