~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » И снова все сначала...


И снова все сначала...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Время: Полгода назад.
Участники: Тацит Луперкаль, Хатрак.
Место: Рузьянский лес.

Сюжет: После стычки с орками оборотни с ними разошлись. И странный эльф ушел с ними - на всякий случай. Но они с Тацитом договорились встретиться позже. Хорус не передумал отправлять ученика во внешний мир, но и первоначальный план его пошел крахом. И, пока он раздумывал, к ним решил заглянуть давний знакомый...

https://pp.vk.me/c636616/v636616846/42944/kh46kwz1BqY.jpg

Отредактировано Тацит Луперкаль (24-12-2016 00:47:25)

0

2

Десять лет прошло с того момента, как Хат в последний раз был в этих краях. Для кого-то почти вечность, особенно если ты юн и молод, а для кого-то - лишь одна перевернутая страница книги жизни. Когда тебе больше двух веков, десять лет уже не не особо что-то значат. Он лишь  устало хмыкнул, когда перед янтарными глазами возникла побитая временем двухсотлетняя хижина.
Они в чем-то были похожи - огромный крепкий полуорк, на лице и теле которого шрамов хватило бы на пару отрядов пехоты, и старый дом, сложенный из сосновых бревен, вырубленных тут же в лесу, любовно обструганных и обработанных против вредителей и вандалов. Дом был такой же чуть угрюмый и очень крепкий, хоть и скрывался кое-где за бурьяном и трынь-травой, как сам вербер за щетиной и страшной мордой.
Оборотень хмыкнул и повел плечами, перекладывая ремешок кофра поудобнее, хоть и идти осталось совсем чуть-чуть. Устало выдохнув и потерев щеку, на которой еще видны были следы чудовищного ожога, он дошел до дверей и мягко коснулся оструганных досок, прислонившись к ним лбом.
-Ну привет, старый друг... Заждался, знаю, - говорил он тихо и немного печально. - Хранишь мудрость для меня? А я тебе новых подарочков принес. Из-за Великого моря.
И крепкая ладонь легла на ручку дверь и аккуратно открыла ее. Та в ответ лишь еле заметно скрипнула, впуская хозяина в уютное внутреннее пространства. Хат улыбнулся, оскалив длинные и мощные желтые клыки. Поставил кофр с гитарой слева у входа, подняв целый рой пылинок, зажег с десяток свечей и взял веник с тряпкой, чтоб отскрести свое давнее жилище от долгого запустения.
Легкая ненавязчивая мелодия, которую он напевал за этим нехитрым занятием далеко разносилась по окрестным лесам, напоминая ему самому и деревьям вокруг, кем являлся это страшный с виду мужчина. Вскоре и дом был отчищен, из колодца принесено воды, в очаге горел огонь, а на над ним закипал потертый чайник, готовясь раскрыть горячей водой аромат и вкус собранных неподалеку трав, смешанных с привезенным с далекого востока чаем.
Полуорк потеребил серьгу в ухе и потянулся, готовясь отдохнуть от всех треволнений и лишних знаний, которые ему достались помимо его воли и желания. Ему хотелось, как и его лесному брату, залечь на пару месяцев в спячку, чтоб никто не тревожил. И она развалился в уютном кресле, достав одну из привезенных с собой книжек, подставив поближе зажженную последней масляную лампу и нацепив на обрубок носа дорогущие окуляры.

+1

3

Чтобы поставить на ноги зеленокожую забияку, ушло меньше времени, чем ожидал Хорус. Ее более молодая товарка проявила себя не самым плохим лекарем и при поддержке друидов одноглазая орчиха быстро шла на поправку. Впрочем, долечиваться она решила в более цивилизованных условиях. Поводов чинить этому препоны Хорус не нашел - Шантара, как раненую называла ее соплеменница, восстановилась в достаточной мере, чтобы, при грамотной поддержке мелкой орчихи и эльфа, спокойно добраться туда, куда хотела. Тацит думал уйти с ними, но наставник остановил его. Произошедшая стычка и последовавшее за ним погребение дроу несколько выбили ученика из колеи, потому Хорус предложил ему договориться с кем-то из новых знакомых о последующей встрече. Если кто-то из них захочет. Захотел только странный длинноухий, который старому оборотню сразу показался женоподобным. О своих наблюдениях он Тациту, правда, говорить не стал, предоставив ему возможность самому познакомиться с таким видом разумных существ. Сам медведь никогда не понимал подобных наклонностей, узнав о их существовании в молодости совершенно случайно, но предпочитал рассматривать это как болезнь и лишний раз не иметь с ними дела. Этот же духовный калека был слаб и на вид, так что Хорус не опасался за своего ученика.
Описав, где он будет ждать своего нового знакомого, эльф последовал за зеленокожими, оставляя двух оборотней наедине с родным лесом.
- А у вас были такие же сложности с началом вашего путешествия? - Тацит говорил на родном, который был ему все же гораздо милее общего. Они с наставником шли назад, вглубь леса, где Хорус планировал помочь юноше восстановить потерянное душевное равновесие. Да и за время лечения Шантары запасы пищи в суме Тацита истощились - не всегда хватало времени для охоты.
- У меня были сложности иного рода, - усмехнулся Хорус. - Выжить там, - кивок в сторону, обратную той, в которую они шли, - со складом мышления как у меня или у тебя не так просто, как ты можешь думать. То, что ты получил первый опыт, даже не покинув леса, да еще и при моем участии - большое везение... - Друид внезапно встал как вкопанный, замолчал и закрыл глаза. Его чуткий слух уловил далекие знакомые звуки, которые он не слышал уже давно. Он взглянул на молодого оборотня: - Прежде, чем мы дойдем до логова, пойдем поприветствуем старого друга.
Тациту казалось, что он тоже слышал то, что привело наставника к этой мысли. Но друид-недоучка еще не овладел навыками концентрации так хорошо, как Хорус, потому был вынужден на него положиться.
По пути оборотни проверили пару остававшихся силков. В одном от добычи осталась лишь кроличья лапка, которую друид лишь досадливо выкинул, расставляя силки заново. Во втором же билась в панике лиса. Так как мясо хищников обладает неприятным привкусом, идти к  хижине, которая и стала его целью после смены пути, с таким угощением Хорус не хотел. Поэтому, аккуратно высвободив лапку рыжей проказницы, мужчина почесал бороду и по здравому размышлению направился к хижине без гостинцев. Впрочем, чем в этом лесу он мог надеяться удивить того, кто живет лишь немногим меньше него и всегда в разъездах?

0

4

Оборотень настолько увлекся чтением, что заметил приход гостей, когда кто-то грузно протопал рядом с порогом. Лишь тогда Хат отложил книгу с эльфийской прозой и, почесав оголенную грудь в зарослях серо-бурой шерсти, вышел к гостям. Об этом месте знало не так уж много, и никого из них полуорк не мог бы причислить к врагам. Поэтому он не сильно опасался того, кто за дверью. Но один из мечей на всякий случай из ножен все-таки вытащил. И лишь после этого открыл деревянное полотно, чтобы насладиться лицом старого собрата по проклятью.
-Ах ты ж пень мне в бок! Хорус! Ты ли это?! Каким ветром тебя в гости занесло. Я уж думал, что ты и забыл про это место - даже книг не читал ни разу за последние год-два, похоже, - усмехнулся вербер, кладя клинок на столик около входа. - А это что за юноша с тобой? Ученик, что ли? Неужели на покой собрался?
В янтарных глазах ненадолго сверкнула печаль, но клыкастый рот уже снова улыбался, выражая радость встрече. Он протянул крепкую ладонь для рукопожатия сначала Хорусу, потом молодому человеку, ненадолго встретившись с тем взглядами. Задумчивые и умные глаза в обрамлении морщин и шрамов казались немного лишними на лице с явными признаками орочьей крови. Особенно, соседствуя с изящными окулярами в тонкой оправе, которым вообще не место на лице кого-то, выглядевшего, как разбойник с большой дороги
Большой и страшный разбойник с большой и страшной дороги
-Ну что, ты готов стать преемником? В мир идешь? - потом он перевел взгляд на Хорус. - Да чего мы все на пороге стоим?! Заходите, у меня уже чайник закипел и чай готов. Только что-то к чаю я приготовить не успел - гостей не ждал. Поэтому по-походному: мясом и сухарями.
Он отодвинулся, пропуская гостей в дом, где тут же стало тесновато от такого количества крупногабаритных мужчин, находящихся рядом. Зеленошкурый достал еще пару разнобоких глиняных кружек и поставил перед Хорусом и учеником, быстро налив туда ароматный травяной напиток. Потом присел напротив и высыпал на тарелку из мешочка закуски.
-Рассказывайте, - Хат улыбнулся зубастой улыбкой, которая даже без желания владельца внушала трепет и страх. Но глаза-то улыбались по-доброму, смягчая немного страшноватую картину. - Что привело вас в этот домик в лесу?

+1

5

Идти было недалеко. Хорус вышел на поляну, посреди которой стоял сруб, первым и, не особо скрываясь, тяжело зашел на крыльцо. В свое время он наблюдал за тем, как полуорк возводит свое жилище с разрешения друида. Хоть Хатрак и был немного выше товарища по тотемному зверю, а также силен даже по оборотническим меркам, Хорус был старше и никогда не опасался зеленокожего. Поэтому то, что он позволил побитому жизнью на тот момент уже зрелому мужчине привязать себя к этой хижине и этому лесу, было продиктовано лишь близостью характеров двух оборотней. Друид-медведь чувствовал, что Хат не принесет вреда ни лесу, ни тайне, что хранил Хорус. И, несмотря на время, что прошло с тех пор, ни разу не пожалел о том, что доверился своему чутью.
За дверью раздались такие же тяжелые, как у друида, шаги, после чего она распахнулась. Хорус отметил, что его старый знакомый не пренебрегает осторожностью даже в тени оберегаемого друидом леса, но решил промолчать. Достаточно было и того, что полуорк почти сразу же расслабился, как увидел знакомое лицо, и отложил оружие в сторону.
Тацит, стоя за спиной учителя, сильно удивился, увидев того, кого наставник старым другом, и быстро спрятал нож чернокожего эльфа, который после долгих сомнений все же присвоил себе и теперь временами изучал, сравнивая со своими грубыми костяными поделками. Он прекрасно помнил рассказы Хоруса о молодости и о том. как тот был в плену у орков. И не сильно понимал, как, имея столь неприятные воспоминания, связанные с этим народом, сначала спокойно помочь вылечить зеленокожую, которая пыталась его зарубить, а теперь еще и дружить с орком. Да, друид рассказывал ему об обитателе этой хижины, но, судя по всему, забыл упомянуть эту тонкость, посчитав недостойной упоминания. И теперь юноша чувствовал себя очень глупо, будучи неготовым к встрече.
Хорус, оглянувшись, заметил замешательство в глазах ученика и улыбнулся:
- Да мне тут не до книг было, Хат. И не год-два, а больше двух десятилетий. Из-за этого вот оболтуса. - При упоминании того, чем закончится обучение, друид слегка помрачнел, но быстро взял себя в руки. А вот Тацит отвернулся. Он всегда знал, что ждет отца, когда молодой оборотень вернется из внешнего мира. И если, будучи ребенком, пытался убедить его, что найдет способ обойти давний обычай, то сейчас юноша просто старался не заговаривать с наставником об этом. Тема была тяжелая для них обоих.
Друид-медведь принял протянутую ладонь. Несмотря на небольшую разницу в росте, Хатрак был гораздо тяжелее, но отнюдь не из-за жира. Рядом с ним обычно столь внушающий своими размерами Хорус выглядел гораздо более хрупким, нежели был на самом деле. Что не мешало им быть в чем-то похожими друг на друга - два медведя, двое сильных мужчин. Что по характеру, что по мощи тела, до поры до времени скрытой в неторопливости и размеренности движений.
Тацит же пожал руку слегка опасливо. На их фоне юноша выглядел совсем мелким и субтильным, что его ощутимо смущало. А задумчивый взгляд орка с высоты его роста и вовсе заставил почувствовать себя мелкой букашкой. Но нежелание показывать слабость позволило ему держать себя в руках и не дать рукопожатию выдать чувства, что давили на его рассудок. Сжав ладонь друга отца крепко, но без фанатизма, молодой оборотень все же слегка отступил за наставника. И на вопросы не ответил.
На извинения хозяина по поводу угощения Хорус лишь рассмеялся, разведя пустые руки:
- Да я, как видишь, тоже без подарка. С силками немного не повезло. Но надеюсь, что это не помешает нам в полной мере насладиться общением друг с другом. Все же давно не виделись. Пока ты не напомнил мне, сколько Тациту - а этого юношу за моей спиной так зовут - я и не думал, что столь много воды утекло с нашей последней встречи. Ну а ты имя Хатрака помнишь из моих рассказов, как я подозреваю, - повернул Хорус голову к ученику, переступая порог хижины.
- Ты только забыл меня предупредить, что он орк, - тихо пробурчал в ответ будущий друид.
- Он полуорк, - усмехнулся наставник. - Да и какая разница, какой расы друг? Важно, каков он внутри. Верно я говорю, Хат?
Оборотни уселись перед хозяином, глядя на него сквозь пар, поднимавшийся от душистого напитка, разлитого по кружкам. Они смотрели по-разному - Хорус видел старого друга и взгляд его был спокойным, мягким, в глубине можно было разглядеть даже радость от встречи. Тацит же разглядывал полуорка со странной смесью интереса, опаски и восхищения этой спокойной мощью, столь сильно напоминавшей ему наставника.
- Что могло меня привести в твой дом? - Старый друид взял кружку в руки и подул, остужая ее содержимое. Сдуваемый пар от дыхания друида без всякого его на то желания, развеиваясь, принимал на доли мгновения разные смутные формы, которые, обрати на них кто-нибудь внимание, может быть, могли бы что-то рассказать. - Твой голос, конечно же. Слишком давно его я не слышал, чтобы вновь упустить случай поприветствовать тебя. Да и ты прав - Тацит должен был уже покинуть лес. Но, на его счастье, я решил его задержать на несколько дней. Слишком много нового на него свалилось за последние дни. - Хорус отпил из кружки и замолчал, катая на языке жидкость, которая варилась из листьев растений, что в этом лесу найти было просто нельзя. Когда Хатрака не было, друид иногда варил отвары из мяты. Но чай здесь не рос, поэтому насладиться им можно было лишь при встречах с полуорком, что придавало этим беседам дополнительную ценность.
Хорус Луперкаль
http://s6.uploads.ru/t/pykYH.jpg

Отредактировано Тацит Луперкаль (24-12-2016 01:41:57)

0

6

Оборотень обежал взглядом юношу и задумчиво отпил из своей чашки, забросив следом пару кусочков мяса. Он заговорил не сразу, мерно двигая челюстями и поблескивая непривычно умными янтарными глазами, не особо уместными на зеленоватом клыкастом лице в обрамлении шрамов и морщин. Но в конце концов он поставил кружку на стол и подался вперед.
-Не рановато ли ему, Хорус? Я не оспариваю твоего решения, но там, - он указал на дверь, но все понимали, что он имеет в виду. - Мир полон того, что ты ему не давал и к чему не готовил. За последние век-полтора он окончательно скатился в бездну. Хотя, не могу отрицать, много хорошего еще осталось. И появилось многое, что можно назвать интересным.
Он оскалился в доброй усмешке. Хотя даже такое невинное действо в исполнении такого крупного существа выглядело устрашающим и внушающим. Но сейчас великан не собирался излишне ни на кого давить. Поэтому просто задумчиво побарабанил пальцами по столу и качнул головой.
-Слушай, Хорус, может, не стоит все-таки делать то, что ты задумал? - он дернул рассеченной старым шрамом бровью. - Традиция - вещь хорошая, но иногда стоит отбросить устаревшую идею, не отвечающую веяниям времени. Мальчуган твой хорош, наверное, хотя и смотрит пока на внешность слишком сильно. Но опыт - дело наживное, правда, Тацит? - немолодой оборотень кивнул молодому собрату. - Ты сам что думаешь по этому поводу? Не стоит ли сбросить бремя веков, заставляющее нас терять лучшие умы и опыт столетий?
Полуорк покачал содержимое своей кружки в размышлениях и провел рукой по лысой голове. Следы от ожогов еще зудели, но уже почти зажили, в отличии от "добрых" касаний священного серебра эльфийских вопрошающих, которые не заживут, видимо, вообще никогда, так и продолжая напоминать о событиях седой старины.
-Я так понимаю, ты хочешь, чтобы я твоего ученика отвел к землям людей? - наконец спросил он, поставив кружку на стол. - Я не откажу, хоть и планы у меня были, - он весело хмыкнул, - немного другие. Но старому другу я не откажу в помощи. Тем более, что тем самым, возможно, помогу и тебе, Тацит. Все-таки, большой мир - место очень опасное. И там будет сложно такому, как ты.

0

7

Хорус медленно пил душистый напиток, пока Хатрак не задал вопрос, требующий обдуманного ответа. Полуорк, в отличие от друида, внешний мир исходил вдоль и поперёк и продолжал это делать, а значит, гораздо лучше представлял себе происходящее там. Впрочем, сомнительно было, что изменения столь радикальны, что, после стольких поколений успешно завершивших странствие учеников традиция даст сбой именно на Таците. Оборотень-медведь сделал все, от него зависящее, чтобы будущий друид был как можно лучше подготовлен к предстоящему предпоследнему испытанию. Потому он отставил свою кружку в сторону, чтобы пар не мешал ему смотреть в глаза Хата.
- Этот лес дал ему все, что мог, мой старый друг. - Друид покосился на юношу, который делал вид, что полностью поглощен кружкой чая в его руках. - Если он не готов сейчас и не способен справиться с тем, что его ждет, то он никогда и не справится. Но я верю в него, - мягко улыбнулся оборотень в ответ полуорку.
Впрочем, улыбка его быстро погасла, стоило собеседнику затронуть тему последней схватки. Равно как и Тацит сразу весь подобрался и неуловимо начал напоминать ежа. Хорус взял со стола кружку и отпил, что дало юноше понять, что первым высказаться дают возможность ему. Он, держа кружку обеими руками, смотрел в зеркало жидкости в ней и молчал. Молчал долго, так что даже Хорус подумал, что молодой оборотень спасовал, но в конце концов по хижине его разнесся холодный голос и наставник понял, что будущий друид прежде, чем ответить, обуздал свои чувства, и внутренне поаплодировал ему.
- Традиции не берутся из ниоткуда. Они решают задачу, пусть даже непонятным потомкам способом. И, если задача забыта, мы не можем с уверенностью сказать, а пропала ли нужда в традиции. Опыт и мудрость - то, что лучшие умы передают в меру своих сил своим преемникам, поэтому потери сводятся к наименьшим из возможных. А то, что не передают, возможно, достойно забвения. Не мне, смотрящему на внешность прежде сути, судить об этом. - И юноша залпом выпил содержимое кружки, забросив в рот следом пару сухарей.
Внутри Хорус был горд тому, сколь связно смог изложить мысль его ученик. Внутри него всегда много чего происходило, но мало что из этого находило отражение в поведении. Вот и сейчас, взглянув на зажившие ожоги, друид мимоходом задумался, а нет ли смысла попробовать научить полуорка общению с огнем, но не произнес ничего, лишь сделал еще один глоток остывающего чая, приготовившись слушать дальнейшие рассуждения полуорка. И едва не поперхнулся от первой же фразы.
- И в мыслях не было просить тебя о таком! - С жаром ответил Хорус. Потом посмотрел на кружку, снова на полуорка... - Хотя... Если подумать... Это было бы наипрекраснейшим началом пути для него, отрицать не стану. Хоть он это вряд ли пока осознает. - Усмехнулся друид, глядя на юношу, который непонимающе переводил взгляд с одного оборотня на другого, не веря своим ушам.
Хорус Луперкаль
http://s6.uploads.ru/t/pykYH.jpg

0

8

Оплачено

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » И снова все сначала...