~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Старая старая сказка


Старая старая сказка

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

Сегодня я расскажу тебе одну из сказок, что была на самом деле. А ты слушай и засыпай.

0

2

То было давно. Я очень люблю старые времена, люблю вспоминать их, глядя на красные всполохи пламени, прозрачные волны воды и тихую зелень трав. Конечно, когда мне позволяют это делать. В те редкие минуты, когда я могу спокойно смотреть на пламя, воду и лес, не отвлекаясь на другие дела.
Прошло почти полвека с тех пор, как это произошло. В то время мои лапы ещё не знали цепей, мы жили со стаей мирно и спокойно. Конечно, насколько вообще оборотни могут жить спокойно и мирно. Проще говоря, воевали только с одним племенем и были в неладах с людьми, но в этом нет ничего нового. Лунные всегда воюют с людьми, а нелады с соседями - с кем не бывает? Меня волновало то, что их альфа уступал мне в магии, силе и опыте, но превосходил в знаниях. Да и собрал он многих вокруг себя. Нападать в открытую я пока не решался, лишь совершал некоторые небольшие набеги. Но это так, для приличия.
В один из таких набегов, когда мы зашли уж очень далеко вглубь чужих территорий, я почувствовал странный запах. Затхлый и неприятный, будто воздух шёл оттуда, где нет свежего ветра. Но разве есть такое место?
Насторожился. Принюхался. Должно быть не очень далеко.
Нас было шестеро, отменных охотников и воинов. Пусть мой бета, Харнар, и остался в стае, но и мы не зайцев ловим \~лыком шиты\. Пока нас не трогали (может, не заметили, может, не рискнули) я решил пройти дальше по этому необычному запаху.
Лапы ступали тихо, крадучись. Готовые напасть не медля ни удара сердца и так же тихие, как ель в безветрие. Готовые к атаке и готовые спасать шкуры бегством. Мы не знали, что там, впереди.
Вереница огромных волков ступала один за другим. Я возглавлял этот путь, по праву считаясь самым быстрым, самым сильным и самым мудрым. Моё истинное обличие, лохматый чёрный волк, был большим даже среди лунных. В человеческом обличии я тоже отличаюсь ростом, но это не так заметно.
Серый, рыжий, серый, пятнистый, чёрный. Один за другим, след в след. Напряженные, готовые к прыжку в любой миг. Сосредоточенно идущие по странному запаху, что всё усиливался с каждым шагом.
Лунные не путают запахов. Этот мы чувствовали впервые. Недоумение и страх я чувствовал в своих братьях, но они не посмеют его высказать. Ибо я сказал идти по следу.
Наконец, мы вышли к странному пролому в земле. Огромная дыра, будто здесь когда-то провалился своей лапой мастодонт. Рядом с ним не росла ни трава, ни деревья. Серая пустыня. Даже мне, видавшему виды волку, стало не по себе.
Рядом с этой трещиной мы заметили странное существо. Небольшое и серое, но совершенно без шерсти. Оно лежало, свернувшись в клубок и крепко закрыв глаза.
Я ткнул существо носом, проверяя, живое ли оно. Вроде бы оно даже дышало и было тёплым, но я не могу быть в этом точно уверен.
https://pp.vk.me/c638920/v638920528/e6a1/3Hp4CBEllyU.jpg

Отредактировано Эрард (05-12-2016 11:20:01)

+1

3

- Usstan tlun... Usstan tlun duul'sso...? Ele zhah nindol duul'ssom jivviimir ji mzilt?*

Последние несколько часов девушка следовала по лабиринтам, ведущим вдаль от родного края. Тем же путем, где меньше две сотни лет назад пробежал Эреб. Забытый, ненавистный член семьи и дома... Клеймленный Дерденом, униженный раб из Пятого дома. А теперь набаты гудели далеко за спиной, возвещая о том, что две сотни лет назад Хиварра должна была держать ноги вместе перед тем же любовником, который подарил ей предателя-сына.
Но кто же знал, что он вырастит таким, когда Луа'тлар решила появиться на этом свете?
Неизведанные катакомбы не пугали девушку, драйдеры также обошли ее стороной, вероятно с завистью глядя на хорошо сформированную особь, способную идти, куда ей вздумается, и надеяться не вызывать страх перед жителями поверхности, которые сразу убьют чудовищ.
Соловей не считала времени и следовала интуиции, теряясь несколько раз среди сталактитов и сталагмитов. И когда она увидела свет, ее глаза пронзила боль с той же силой, с которой стучало сердце и перехватывало дыхание.
- Usstan inbal morfel ol!**
Наружный мир был светлее, чем Луа могла себе представить. Ее длинные растрепанные волосы, казалось, светились, когда рассветные лучи проникали сквозь. Девушка стояла спиной к свету, глядя на новый мир вокруг себя и свое тело в невиданном до того свете.
Боль нарастала и нарастала, но Соловей терпела, не обращала внимания, - она так давно мечтала попасть сюда...
- Lu'oh 'udtila l'sssiks lor saph?***
Обернувшись, Луа'тлар была поражена видом, но боль стала нестерпимой. Настолько сильной, что она завладела всем телом эльфийки, ее ноги подкосились.
- Vel'bol...?****
Тьма поглотила девушку, и та упала без сознания. Последняя мысль, которая появилась в ее голове перед обмороком, был побег куда подальше от выхода из Подземья.

Она не знала, сколько прошло времени, прежде чем сознание вернулось к эльфийке. Закрытые веки были непривычно окрашены в красный изнутри... Но что-то закрыло собой этот свет и Луа почувствовала прикосновение чего-то большого, холодного и мокрого. Слабо открыв глаза, дроу тут же отпрянула и отползла, перепуганная видом неизвестного ей существа. Огромный, как мастодонт, мохнатый ящер был вовсе не похож на ящера Подземья. Это ли существо Дерден называл волком, говоря о поверхностных животных?
- Vel'bol l'vith ph'dos?***** - Слабым голосом спросила Соловей, отползая назад. Она хотела подняться, но тело не слушалось ее. Солнце причиняло боль и лишало сил. Ей оставалось только пятиться в сидячем положении.

* Я... я свободна..? Тогда почему эта свобода так болезненна?
** Я смогла!
*** Как выглядит солнце?
**** Что...?
***** Что ты, черт возьми, такое?

+1

4

Существо, что я ткнул носом, расправилось и заголосило. Я не видел её глаз, но серое тело было чем-то похоже на человеческое. Запах. Запах страха и боли, запах свободы. Смрад подземелий. Вот что чувствовал мой нос, ведь я смотрел на непривычное создание. Его попытки что-то сказать или сделать забавляли меня. Но вот другие охотники стаи заволновались. Они почуяли опасность. Пусть далекую и слабую, но это были не наши леса, не наше место. Времени на раздумья не было - я мысленно связался с ближайшим ко мне зверем, Кияном, серым охотником.
- На спину. Живо. - Серый зверь попытался взять непонятное существо с рысьими ушами за шкирку, как волчонка. Зубы скользнули по коже, не ухватывая ничего. Они оставили красный след, но до крови не прокусили.
Нам нужно было уходить, быстро уходить. Мне было любопытно это существо, поэтому я решил взять его с собой. Не понравится - убьем, оно не выглядит сильным. Но вот как забрать его, если за шкирку нести не получается? Да и тащить было бы неудобно, серое существо явно больше волчонка.
Не будь я альфой, бросил бы глупую затею. Но нет, если альфа решил, значит так и будет.
Я лёг на живот, подполз к существу. Пусть среди волков это означает смирение и поражение, но сейчас мы понимали, что этот жест - всего лишь прихоть, моё желание. Никто не сомневался в том, что я, Эрард Кровавая Луна, сильнее маленького человекоподобного существа.
Я вытянулся вдоль серого тела, пятеро остальных толкали мордами существо на мою спину. Я понадеялся, что маленькие лапки смогут удержаться за мою шерсть.
Легко, но аккуратно встал. Даже не тяжело. Сделал пару шагов. Мои охотники поддерживали носами груз, не давая ему упасть с моей спины.
Мы отправились в сторону границы. Сначала пешком, боясь уронить диковинную зверушку. Перешли на бег только снова почувствовав опасность, но уже ближе.
Кажется, пару раз мы всё-таки роняли это странное существо, но быстро закидывали обратно, торопясь скорее пересечь границу владений.
Наконец, впереди показался тонкий ручеёк, который таковой границей и был. Пройдя лапами по холодной воде, я почувствовал злость и разочарование. Не своё, нет. Тех, кто шёл следом. Мы прошли ещё немного. На небольшой полянке, где хранилась запасная одежда (входить нагими в лупантарий считалось у нас неуважительным), я сел, позволяя телу на спине соскользнуть на землю.
- Превращаемся. - Дал команду я. Шесть теней на полянке взмыли вверх, становясь человеческими телами. Вытащили одежду из тайника и натянули кожаные штаны поверх нижних. Мы делали это настолько часто, что могли сделать это в полной темноте и с завязанными глазами.
Пришло время осмотреть груз. Сейчас я впервые подумал о том, разумное это существо или нет. Оно ведь даже что-то кричало.
- Эй, ты нас понимаешь? - Обратился я к подземному существу. Дотронулся рукой до морды. Холоднее животного, но вроде в пределах нормы. На всякий случай начал говорить сложное заклинание лечения. Не зря же оно пахло болью и ужасом, да и в дороге мы немного его потрепали.
- Киян, возьми на спину. - Сказал я, обращаясь к светловолосому лунному в образе человека. Из охотников он не зря стоял ближе всех ко мне. Столетний оборотень был лучшим охотником стаи. После меня, разумеется. Он уступал бете в силе и совсем не владел магией, но не раз доказывал ловкость и силу своего тела. Верность и преданность стае.
Киян встал на колени, а я поднял существо и уместил на его широкой спине. Передние лапы существа я перекинул вперед и оборотень крепко их взял. Я понадеялся, что существу хватит ума уцепиться и задними лапами, будто обезьяне.
Так мы и пришли в наш дом. Нас встретил Харнар ещё на подходе.
- Здравствуй, Эрард. - Приветствовать альфу первым - закон. Но он обратился и к остальным. Охотнички, от вас на сто шагов несёт подземельями, идите в источники. - Мне показалась эта идея интересной. Это существо тоже не помешает отмыть, не хочется чувствовать этот запах повсюду в доме.
Мы свернули с дороги, направляясь к небольшому озеру. Вода, нагретая летним солнцем, должна быть уже тёплой. Я не знал, как подземное существо относится к воде, поэтому заставил Кияна зайти в воду вместе с ним, не отцепляя от себя. Оставил Веда, рыжего в обоих обличиях мага, следить за существом и первым зашел в воду, подавая пример другим.

+1

5

Девушка хотела убежать, когда звери окружили ее, но подавила этот рефлекс. Не для того она проделала такой длинный путь... И назад возвращаться было никак не вариантом.
- Xunus Usstan morfeth ol whol naubol?*
Она смотрела на этих огромных животных как загнанный зверь, наблюдала за их поведением, и то ли ей показалось, то ли они общались на подобие ментальных магов ее народа. Те могли говорить друг с другом не прибегая к словам. Вели эти странные звери себя именно так.
Луа зашипела, когда зубы ущипнули ее. Даже через броню и плащ она чувствовала себя обнаженной по сравнению с этими зубами. И ее взгляд стал еще более загнанным, когда волки стали толкать ее на спину большому черному вожаку.
Она села на него, как илитиири садились на своих верховых ящеров, только слабость и отсутствие седла помешали ей раз, отчего она обессиленно свалилась на землю, второй же раз девушка не ожидала такой скорости, зашипев при падении от боли.
Кем бы не были эти звери, дроу показалось, они не хотят ей вреда... даже если и заметили оружие.
- Vel'klar ph'dos aluin?** - Спросила про себя Луа.
Она лежала на большой спине зверя, вцепившись в его шерсть пальцами и обнимая его ногами. В своем черном одеянии эльфийка сливалась с волком, если не считать ее белые волосы и красные глаза. Она смотрела на окружающий мир, удивленная новыми красками и вещами.
Когда стая остановилась, Луа оползла по спине волка и осталась сидеть на траве. Ее отвлекли новые ощущения, - девушка рассматривала зелень, трогая щекочущие ладони травинки, как вдруг ее внимание привлекли тени, неприсущие зверям.
- Rivvin?!*** - Аж в голос прошептала дроу, глядя широко раскрытыми глазами на подошедшего к ней мужчину. Он был выше даже высокого сородича, его кожа была другого цвета, а волосы были черными. Она вздрогнула от прикосновения к своему лицу, но не стала мешать, лишь схватив траву по-крепче. Он что-то спросил, но дроу не поняла его и промолчала, лишь глядя прямо в глаза. Однако его прикосновение каким-то образом облегчило боль, сковывающую ее тело, а потому эльфийка облегченно выдохнула на миг закрыв глаза. Затем она кивнула и тихо произнесла. - Bel'la dos.****
Затем мужчина сказал что-то своему другу, после чего ее водрузили на второго. Луа обхватила пояс человека ногами, позволяя ему держать свои руки так, как это решил главный, хотя она могла бы просто обнять его плечи. Уткнувшись лицом в спину странного существа, девушка усмехнулась, - так в детстве ее на спине катал брат. И этот жест со стороны незнакомцев был будто прощанием, которое Дерден никогда не увидит.
Эльфийка наблюдала из-за плеча мужчины за окружающим ее миром. Мужчины переговаривались на незнакомом языке, отчего эльфийка проклинала себя за невозможность вылезти на поверхность раньше, хотя бы на задание, ведь Дерден рассказывал ей о здешнем мире и его отличиях. Но все, о чем знала Соловей, - было солнце, которое почти исчезло с небосклона, и отсутствие матриархата.
Может поэтому она вела себя настолько послушно...
Стаю встретил еще один мужчина, привлекший ее внимание своим голосом, и, после недолгого разговора, они направились к воде. Когда мужчина, несший дроу зашел в воду по щиколотки, Луа задвигалась.
- Kyorl, kyorl... Usstan ssrig'luin ulu plynn ussta sarol tir.***** - Проговорила девушка, опустив ноги и дрыгая руками, чтобы тот отпустил ее.
Оказавшись в воде, дроу смотрела за другими. Они хотели искупаться. Луа не имела ничего против, но она не хотела опускать оружие в воду. Разведя руки ладонями вверх, показывая свои мирные намерения, девушка прошла обратно к берегу и сняла обмунирование и плащ, который мог помешать ей в воде. Затем она стянула с себя сапоги. После этого она расстегнула ремни на броне и сняла ее, оставшись в белой хлопчатой майке и кожанных брюках.
Она также медленно зашла в воду по грудь, загнанно глядя на мужчин вокруг себя. Соловей чувствовала себя неуютно и беззащитно, наверное, впервые за всю жизнь. Даже в академии она не чувствовала себя настолько уязвимо. Девушка была окружена теплой водой... и была поражена как столь злое небесное светило, поразившее ее слабостью, может нагреть воду столь идеально. Ее руки создавали небольшую рябь, а потом девушка сделала глубокий вдох и нырнула под воду, чтобы появиться из-аод воды через секунду. Длинные волосы прильнули к ее спине и плечам, открывая острые уши.

* Я проделала все это зря?
** Куда вы идете?
*** Люди?!
**** Спасибо.
***** Подожди, подожди. Мне нужно снять оружие.

0

6

Похоже, серокожее существо боялось воды. Оно зашевелилось сразу, как Киян ступил в воду. Я кивнул и оборотень отпустил существо. В любом случае рыжий Вед всё ещё стоял на земле, наблюдал за ними, готовый в любой момент бросить заклинанием, которое корнями опутает существо или броситься самому. Только сейчас я рассмотрел это существо внимательнее. Похожее на человека или эльфа, оно обладало серой кожей и белыми волосами. К тому же, судя по всему, было самкой. Интересно.
Я понял, что существо это разумно. Пусть и не знает нашего языка, но вполне осмысленно что-то лопочет. Забавно. Она даже носит оружие.
Серое создание сняло то, что издалека можно принять за одежду и плащ и вошла в воду. Кстати, фигурка ничего так. Надо будет присмотреть, чтобы никто не позарился. Волки могут, я не заявлял на неё прав. И сейчас не буду, просто прикажу не трогать.
Кажется, эта самка совсем не умеет плавать. Сразу пошла ко дну. Я уже ринулся доставать её из воды, как та вынырнула. Фух. Она просто нырнула. Заметил, что не я один рванулся спасать серокожую. Остальные тоже на несколько мгновений замерли в странных позах, но после моего взгляда сделали вид, что заняты своими делами.
Существо, судя по всему, воды не боялось. Чтож, неплохое начало. Всё ещё готовый ринуться на помощь в любой миг, я начал оттирать свою кожу песком и смывать его в воде. Люди используют жир, который варят, и который идет пузырями в воде. Но это изобретение, под названием "мыло" вредит воде. Мы не стали его использовать, поэтому чистим тело по-старинке, водой и песком.
Почувствовав, что уже не пахнем подземельями и что пора бы перекусить, вышли из воды и отряхнулись. Серую самку погрузили теперь на спину Веда, но так как она вела себя спокойно и не вырывалась, разрешили ей держаться так, как ей было удобно. Даже вещички прихватили, отдали. Надо же, оружие даже было острым, но в руках такого маленького существа казалось смешным.
В человеческом обличии Вед был ниже меня на полторы ладони \Эрард ~190, Вед ~170\, но коренаст и достаточно силён.
Вскоре мы вернулись к поселению и вездесущий Харнар нас уже ждал, сидя на большом камне и жуя травинку от нечего делать. При виде меня встал и склонил голову.
- О великий мокрый альфа сея лупантария! Добро пожаловать в ваше скромное обиталище. - Он делал какие-то странные жесты руками. Я просто прошёл мимо, уже привыкший к такому поведению беты. Не будь он великолепным охотником и магом и не уважай меня на самом деле - поплатился бы.
- Ну и вы проходите. Покормить свой груз не забудьте. - Напомнил он как бы невзначай. И попал в точку. Чем это кормить? А если оно питается какими-то подземными животными или травами? А что если оно не сможет есть то же, что и мы? Неужели придется тащить это обратно? Ладно, сначала проверим.
Я оставил существо и Веда около свободного обиталища (неделю назад один глупец бросил мне вызов. Можно было заставить его сразиться сначала с Харнаром, но я был в хорошем настроении и принял бой) и отправился за едой.
Принёс виноград, съедобные корни, которые мы добавляем в еду, сырое мясо и жареное мясо. На всякий случай сорвал ветку дерева и немного травы, на случай если оно травоядное. О том, что в подземелье нет привычной травы и деревьев я подумал уже позже и оправдал себя тем, что никто из нас не был в подземельях, поэтому мы не можем знать точно. Внешне она чем-то напоминала человека, поэтому я решил, что и ест она как человек. Но это всё равно следовало проверить.
Выложили всё это перед диковинной зверушкой.
- Ешь. Это вкусно. - Я взял небольшой кусок жаренного мяса и съел, показывая, что с этим нужно делать. Оказалось и правда вкусно, зажарено до хруста. Я такое люблю. Но любит ли существо?
Солнце уже садилось, небо окрасилось красными полосами. Интересно, она спит ночью? Или днём? Или не спит вовсе?
- Вед, отдыхаешь до темноты и будешь охранять в ночь. - Приказал я рыжему. Сам же остался в доме вместе с непонятным существом. Мы не разводим огня в жилищах, прекрасно видим и в темноте. Если это существо не видит - пусть спит. Кстати, по пути мне показалось, что оно уже не так трет глаза и не так уж страдает. Хорошо, бесконечно лечить необычную зверушку никому не нужно.
Решил проверить то, на сколько она понимает нас. Указал на себя рукой.
- Аль-фа Эр-ард. - Проговорил медленно, чётко, указывая на себя. Назваться полным именем посчитал глупым, это ей в век не запомнить. А назваться просто Эрардом не позволяет статус. Только Харн может так меня именовать, но только по моему личному разрешению. Те, кто вообще не в стае, должны проявлять уважение. Интересно, поймёт? Пока солнце не село окончательно, решил показать ещё несколько слов.
Нарисовал палкой на земле волка, за ним полуформу, за ним человека.
- Лун-ный. - Так же четко, смотря в глаза. Сейчас новолуние, большинство лунных в образе человека. Наверное, так ей будет проще.
Добавил к одному волку ещё нескольких, обвёл их.
- Ста-я. - Показал в дверном проеме одного из проходящих волков, оттуда я не мог сказать точно, кого.
- Лун-ный. - Указал на другого, третьего. На любого, кто проходил мимо. Здесь нет других, только свои. Только лунные.
Показал из вместе. Не знаю, как получилось. Выглядел я, наверное, смешно. Лунные редко смеются друг над другом, смех удел людей.
- Ста-я. - Как показать, что я из них самый главный? Любой, кто входит в стаю, должен знать, кто их альфа. Но как показать это тому, кто нас не понимает? Кто не чувствует силу, не слышит слов? Задумался.
Нарисовал гору. Внизу волка, чуть выше волка, ещё выше волка. Обвёл их вместе.
- Ста-я. - Показал на самого верхнего, сделал палочкой его шкуру темнее, рыхля землю.
- Аль-фа. - На волка вверху, потом на себя. - Аль-фа. - Интересно, она поняла хоть что-то? Может, давать ей еду за то, что это существо будет угадывать слова? Мы обучаем волчат охотами, делами. Они слышат нашу речь. Волчицы рассказывают им истории из жизни стаи. Но я не волчица. Я не воспитывал маленьких волчат. Учил сражаться и уважать? Учил. Но говорить? Нет.
Солнце уже село, но перед тем, как оно показало миру последний луч, явился Вед. Молодец, хоть и поздно. Я указал на вошедшего волка.
- Лун-ный Вед. - Встал и ушёл, взял лишний лежак и принёс серокожему существу. Думаю, догадается, что к чему. Если нет - либо Вед поможет, либо пусть спит где захочет. Ночью пусть лучше не выходи из дома.

+1

7

Луа'тлар находилась в воде вместе с остальными, изредка глядя на заинтересованные скрытные взгляды вокруг себя. Девушка наслаждалась теплой водой, хотя и старалась скрыться под водой, по крайней мере, по плечи. Все еще имея на себе немного одежды, она знала, как мужчины реагировали на ее тело... И если дома они не могли этого показывать без разрешения, то здесь, в отсутствии матриархата, ситуация могла бы накалиться довольно быстро.
- Vel'klar ph'nind roma?* - Подумала эльфийка, оглядываясь вокруг.
Мужчины посадили девушка на спину и она послушно обняла того ногами и руками, прижимаясь грудью к его спине. Она, конечно, могла идти самостоятельно, но если они требовали этого - стоило слушаться... К тому же, это было приятно. Соловей продолжала рассматривать новый вид, а так же с минуту безудержно рассматривала такой необычный, красный цвет волос. Он был ярким и напоминал небесное светило, которое, к счастью, скрывалось за горизонтом.
Когда ей позволили, дроу опустилась на землю, глядя за остальными. Тот главный, с черными волосами о чем-то говорил, когда Луа почувствовала запах еды. Ее живот предатльски заурчал, отчего Соловей резко положила ладонь в район солнечного сплетения.
Племя выставило на показ мясо и фрукты, после чего вожак что-то сказал вполне командным тоном и показательно съел кусок мяса. Илитиири последовала его примеру и на миг прикрыла глаза. Еда была вкусной и свежей, и Соловей разделила трапезу со главарем.
После этого же наступила очень милая и необычная сцена.
Указав на себя, главарь представился, по крайне мере так поняла эльфийка, указав на руками на себя. Она не совсем поняла, почему он говорил по слогам, но девушка не хотела возражать, да и не знала как это сделать.
Кивнув, илитиири тихо проговорила по слогам в ответ:
- Луа-тлар.
Девушка быстро поняла, что собеседник имел в виду и когда он стал повторять одно и то же, она даже ускоренно закивала, поморщивщись в легком раздражении.
- Zhal'la Usstan telanth wiles ulu jous Usstan kampi'unus?** - Задумалась беглянка.
Ее губы на секунду сжались, она указала пальцем на мужчину.
- Лунный. Эрард. Альфа. - Она указала пальцем на проходящего мимо мужчину снаружи. - Лунный. - Оа подняла палец и сделала круговой жест, будто обозначая место и их обитателей. - Стая.
После этого мужчина стал рисовать забавные маленькие наброски, объясняя их иерархию... Дроу нахмурилась и взглянула на собеседника, поняв что тот здесь главный. Она кивнула ему и стала рисовать ему.
Сначала она провела линию, а под ней большой полукруг, обозначившее подземье. На рисунке появились несколько зданий и фигурок. После этого, девушка нарисовала большую женскую фигуру:
- Ilhar. - Сказала она, указав на матрону, проводя от нее линию упрощенного семейного древа. Она начертила оружие в руке матери и старшей сестры в сторону своей маленькой, последней в ряду фигурки, а затем изменила это, нарисовав нож в "своих руках" и "раны" в теле сестры. Затем она провела стрелу от своей фигурки, которая пересекла линию земли. Девушка дважды ткнула палкой в "тело" сестры и отрицательно поматала головой, показывая, что совершила то, чего совершать нельзя, даже когда тебя ненавидит собственная семья.
- Usstan orn ortelanth whol aphyon... - Эльфийка говорила медленно, сопровождая каждое слово жестом. Она ткнула пальцем в свою грудь, затем соединила ладони в молитве и схватила шею пальцами, как волки зубами хватали добычу. - ...ka Usstan orn yutsu. - Закончила она, ткнув на свою фигурку и провела вторую стрелу обратно под землю.
Девушка кивнула, когда появился второй мужчина, а главный Эрард назвал его имя. Она посмотрела на лежак и кивнула снова, но сама с наступлением тьмы стала выглядеть намного лучше.
Луа только сейчас заметила, насколько красиво было ночное небо с этим нескончаемым количеством звезд. Приоткрыв рот от удивления и почти детского восторга, она медленно вышла наружу и застыла, глядя на небо своими, искрящимися от переполняющих ее эмоций, красными глазами.
- Ph'nindolen slyannen?*** - Еле слышно прошептала Соловей на вдохе.
Она провела несколько часов снаружи, глядя на небо, вслушиваясь в новую флору и фауну. Ночью этот мир играл совсем другими красками. И девушка могла бы заснуть на улице, увлеченная обозреванием, но все же она заставила себя лечь на положенное ей место.

* Где их женщины?
** Мне нужно произнести, чтобы показать мое понимание?
*** Это и есть звезды?

0

8

Существо разделило со мной трапезу и я выдохнул спокойней, понимая, что одной проблемой стало меньше. Она спокойно ела нашу еду и, вроде бы, ей даже нравилось. Хорошо. Если будет вести себя хорошо - мы вполне сможем найти общий язык.
В доме ЛуаТлар, если я правильно понял её имя, повторила за мной слова. Вроде бы даже поняла. Прекрасно, она умнее, чем я думал. Луа (мне не удобно говорить её имя полностью, поэтому буду звать её просто Луа) даже стала пытаться объяснить что-то мне. Честно говоря, понял я не очень. Может, из-за того, что это были рисунки палкой на земле в свете заходящего солнца, может, потому, что там и правда не всё было понятно. Вроде бы, их главу звали Илхар.
- Илхар? - Спросил я, указывая на самую верхнюю фигурку, потом на серокожую Луа. Хотел спросить, была ли она главной среди своего народа.
Я догадался, что маленькая Луа стала изгоем среди своего народа. На неё шла охота, вооруженная охота.
Я нарисовал маленького волка, нарисовал человека с ножом рядом. Показал, что человек ранил волчонка. И тут же дорисовал рядом с волчонком ещё десяток волков, оскаленных волков. А потом нарисовал мёртвого человека и волчонка сверху, облизывающего кровь.
- Если ты - стая, мы защитим. - Сказал я, указывая сначала на неё, а потом на всех вокруг. Дорисовал рядом с маленькой фигуркой несколько волков. Хотел сказать, что если она станет одной из нас, то волки защитят. Но если она не станет одной из нас, не станет полезной - тогда пусть идёт, мы не выдадим её.
- Если ЛуаТлар уйдёт, мы будем молчать. - Сказал я, сначала изобразив уход и показывая на девушку, а потом приложив палец к губам.
Я ушёл к себе, но поглядывал в сторону дома, где осталась незнакомка.
Сначала всё шло нормально, но потом в сторону дома двинулась Дикона, серая охотница с характером лисы. Она прошла тихо, но я проснулся. Пошёл следом, решив узнать, что она задумала. Пусть против меня и стаи она и не пойдёт, но мелкую пакость Луа сделать может. Просто потому, что может. Иначе зачем она туда идёт?
- Здравствуй, Вед, охранник нечисти. - Услышал я нежный голосок Ди. Она вертит хвостом перед Ведом? Тогда почему Вед, а не я или Харнар? Подошёл ближе. Увидел, как Дикона, накручивая конец одной из двух длинных русых кос на палец, стоит в дверном проеме и смотрит на Веда.
- Дикона? Что ты здесь делаешь? - Вед удивлён. Видно, хитрая лиса что-то задумала. Ой, не нравится мне всё это. Ой не нравится.
- Веед, пойдём со мной. Мне нужна твоя помощь. - Изображая святую луну, проговорила Ди с просьбой. Теперь понятно, почему Вед. Ей что-то нужно. Мне не нравилось это всё больше и больше.
Вед и Дикона ушли вместе. Я притаился у дверей, сливаясь с тенью и придумывая наказание для всей этой компании.
Ко входу шла Шаэра. Молодая и тихая волчица, я почти не знал её. В руках Шаэры блеснул нож.
Понятное дело, войти в дом она не смогла. Споткнулась на пороге о мою ногу. Вытянулась на полу дома, выронив нож. Как нехорошо, даже падать не умеет. Я вошёл в дом, взял Шаэру за волосы и вывел из дома.
Пошёл на звук. Зашёл в обиталище, застал там Веда и Ди. Помахал им рукой и ввел в комнату Шаэру. Закрыл снаружи. Утром решу, что с ними делать. Раз я сказал, что трогать Луа нельзя, значит нельзя и всё. Неповиновение - смерть.
Смерть для Диконы, изгнание для Шаэры, роль Омеги для Веда.
Не знаю, как объяснить это Луа. Как сказать, что такое больше не повторится. Пример будет более чем показательным, больше никто не осмелится. 
Я вошёл в дом.
- ЛуаТлар, стая примет тебя. Позже. - Говорил и показывал.
Утром пришёл за серокожей. Позвал. В центре лупантария стояла Дикона со связанными руками. Стояла на коленях, жалкая. Вокруг неё Харнар уже рисовал символы передачи силы. Теперь смерть волчицы станет жертвенной, её жизнь достанется лесу, силы - убийце.
- О альфа, о Эрард Кровавая Гроза! Помилуй! Убей сам! Не давай нож демонице! - Прокричала волчица. Я подал Луа серебряный нож, держа за рукоять.
- Это она напала на тебя ночью. Убей. - Нужно сразу показать своё место. Нельзя допускать такого отношения к себе. Я указал на нож и на волчицу.

+1

9

Дроу вздохнула, когда мужчина повторил слово "мать", осознавая, что он не понял слова.
Вздохнув, она на секунду задумалась, глядя в сторону.
Затем она приподнялась на коленях. Указав на фигурку Хиварры, девушка обеими руками обозначила форму и объем живота, характерного для беременных. После этого ее руки опустились чуть ниже, и она будто выловила младенца, покачивая его на руках... Соловей не имела дела с детьми, но видела, как их укладывали спать. Наверное, так было бы понятнее... В любом случае, вряд ли младенцев кто-то держал по-разному.
Закончив эту шараду, девушка показала на фигурки своей сестры и себя.
Мужчина сказал о том, что люди... звери... Она сама еще не поняла... будут защищать девушку и не выдадут. Она благодарно и долго кивнула, это даже было похоже на краткий поклон.

Когда девушка все же легла спать, тихий голос пробудил ее от дремы.
- Roma? Ji nind inbal mina...* - Она открыла глаза лишь тогда, когда ее охранник вышел из дома. Девушка проводила взглядом мужчину, но не стала звать его или напоминать. На время Луа понадеялась, что женщины пришли помочь ей. Однако, когда одна увела мужчину, вторая появилась с ножом в руке. Дроу напряглась, готовая к драке, но та вдруг упала, выронив оружие. На пороге появился Альфа.
Он увел женщину за волосы, а затем вернулся и что-то сказал ей. По жестам девушка поняла, что не все были рады ее появлению...
Но почему это были женщины?

На утро илитиири вышла за Эрардом и последовала за ним к оживленной толпе.
Эльфийка быстро поняла, чем чревато непослушание. Также она осознала в каком хорошем положении она оказалась.
- Alur ulu flohlu ukta...** - Подумала Луа.
Тем не менее солнце, поднимающееся в небе, заставляло дроу щуриться и прикрывать глаза ладонью. Она казалась намного слабее, чем вечером и ночью.
Принимая нож от старшего, Соловей раздраженно зашипела, когда ее рука дрогнула...
Дроу обернулась и подошла к кричащей женщине, которая увела ее охранника накануне. Та выглядела запуганной и отчаянной. Луа подошла к ней и мягко прикоснулась к ее подбородку, поднимая ее голову. Глядя в глаза женщине, Луа проговорила спокойным голосом:
- Dos ph'l'phindar whol uns'aa 'zil mzilt 'zil Usstan tlun whol dos.***
Ее пальцы схватились за челюсть девушки в более властной манере, фиксируя ее лицо в стабильной позиции. Нож в руке эльфийки легко и точно вонзился в шею наказуемой, прорывая сонную артерию. Выпустив лезвие на волю, Луа отошла с ножом в руке на несколько шагов, следя за тем, как кровь мощным напором вытекает из аккуратного надреза, а женщина, опав на землю, испускала последние мгновения своей жизни, слабо и порывисто вдыхая и выдыхая воздух.
Когда та затихла, дроу опустила голову и подошла к Эрарду, передавая ему нож рукотью вперед, показывая свою лояльность сильному лидеру.

* Женщины? Значит, они все-таки здесь есть...
** Лучше слушаться его...
*** Ты для меня такой же монстр, как я - для тебя.

+1

10

Маленькая Луа рисовала на земле странные символы, показала рожающую женщину. У них что, что больше остальных родит, тот и главный? Тогда получается, что главный (или, точнее, главная) - та, у кого больше всего партнёров и та, что живёт дольше остальных. Не понимаю, совсем не понимаю. Оставим этот разговор до более поздних времён. Мы пока не собираемся нападать на подземных, да и они на нас тоже. Если эта смешная серокожая выживет, сможет рассказать тогда, когда хоть немного поймёт наш язык. Или я её.
С убийством маленькая Луа справилась на отлично, я и сам бы так поступил. Разве что вложил меньше эмоций. Но потом. Серокожая протянула нож мне. Это что, непринятие силы? Она что, не понимает, что будет, если оборвать ритуал? Или это оскорбление? Неужели настолько глупа?
Я взял её за запястье одной рукой и сжал нож в её руке второй.
- Нельзя. - Указал рукой на знаки, что только-только наполняться пролитой кровью, зажигаться красным пламенем. Надо дождаться, пока все знаки наполнятся кровью волчицы, пока духи леса, Луна и Великий волк примут эту жертву. Только тогда можно отпускать нож. Пока лучше говорить слова заклинания, но не обязательно. Маг стаи и так подготовил всё, что нужно.
После ритуала я решил проверить, на что способно это существо. Слишком хорошо маленькая Луа убила Ди, будто делала это сотни раз.
Я позвал девушку за собой.
Чуть в стороне от лагеря тренировался молодняк. Те, кто ходил на охоту только вместе со стаей и только по одному: иначе опасно. Им в радость бег и тренировки, они пробуют всё, до чего могут дотянуться. Прекрасное время. Они носились друг за другом, отбивались когтями и зубами так же хорошо, как палками и деревянной палкой.
- Альфа! - Галдеж. Волчицы и волчата тренировались на равных, голосов было около десятка.
Я подобрал свободную палку и протянул серокожей.
- Тренировка? - Спросил я и взял вторую палку. На самом деле я думал уклоняться и смотреть, как она атакует и делать выводы. Палку взял для видимости, да и блокировать удары будет не лишним.
Если бой будет не равным - молодняк присоединится. Они такое зрелище не пропустят.
Волчата окружили нас. Я встал в центре, держа палку одной рукой длинной стороной вниз. Не нападал.
Одна из маленьких волчиц подошла к серокожей и погладила её по руке.
- Давай! Мы в тебя верим! - Желтые глазки смотрели с восхищением

+1

11

- Нельзя. - Илитиири не поняла, что это значило, но она тут же замерла.
Луа посмотрела на Эрарда, когда тот взял ее за руки.
Она не знала, что она не могла отпускать кинжал, поэтому ее взгляд был растерянным и непонимающим. Она посмотрела в сторону, которую смотрел Альфа и поняла, почему он не принял кинжал.
- Ji nindol zhah hal'l...* - Заключила она про себя.
Она смотрела на то, как кровь заполняла круг и знаки. Этот ритуал был новым для нее. Да, в Подземье были подобные ритуалы, однако Луа не была с ними знакома, да и не знала о таких правилах, где оружие нужно было держать до определенного момента.

По завершению ритуала, дроу послушно последовала за мужчиной. Она смотрела за тем, как жили на поверхности. Здесь все было по-другому. Но то, что она видела, приводило ее в восторг - мужчины и женщины разделяли разные задачи... Однако, они были равными.
- Nindol zhah ssin'urn....** - Восхищенно прошептала девушка. Ваэрон услышал ее мольбу.
С детства она не понимала матриархата, считая его излишним и непонятным... Да, вагины производили потомство. Да, беременность, роды и прочие проблемы - не для мужчин, и только женщины способны на это... И что? Без мужчин все равно не зачать.
- Тренировка? - Голос Эрарда привлек к себе внимание. Он взял палку и стал держать ее на подобие меча, выдав дроу вторую.
- Xuil nau sarol? - Соловей поняла его предложение по жесту, но даже тренировка без настоящего оружия была для нее странным явлением. В Академии все учились с боевым оружием, отсеивая слабых и немощных сразу при обучении. Это исключало слабость в обществе.
Луа вздрогнула, почувствовав прикосновение, однако вовремя остановила рефлекс атаки, увидев ребенка. Может, они и не заметили, как вторая ладонь сжала палку, готовясь к удару. Она надеялась. Та сказала что-то непонятное, но ее оживленный тон и взгляд, ввел илитиири в небольшой ступор. - Heru'nga?***
Взглянув на главного, эльфийка разломала палку пополам и взяла так, как обычно держала свои парные кинжалы.
- Usstan tlun alur xuil draba sarol. - Медленно проговорила Соловей о своей специализации, показательно приподняв руки, показывая свое предпочтение.
Она начала атаку. Стиль дроу не был похож на людской. Она сильно рассчитывала на свой малый размер, природную ловкость и скорость. Она кружила вокруг мужчины, уворачиваясь или блокируя контратаки, тем не менее, пару раз она ударила его плечо и голень. И будь это оружие, а не палка, тот бы вряд ли мог стоять на подрезанном сухожилии. Луа улыбалась и игриво показывала свой стиль, не показывая максимум своих возможностей, - только базовые приемы главного изученного стиля.
Однако, за несколько минут, ее зрение помутнилось. Завершив одну из атак, Луа пошатнулась. Ее глаза не могли сфокусироваться. Одна ладонь отпустила "оружие" и позволила палками упасть на землю, Соловей взялась за голову, опустив ее.
- Sssiks... Naut bwael. - Прошипела илитиири, указав второй стороной на небесное светило. Ее ноги подгибались. Эта беспомощность была отвратительна, но дроу просто опала на колени, глядя в пустоту растерянным взглядом, не в силах увидеть ничего, кроме белых вспышек.

* Значит, это ритуал...
** Это прекрасно...
*** Поддержка?

+1

12

Я смотрел и удивлялся. Серокожая приняла силу и жизнь Ди спокойно, будто делала это каждый день. Если так - почему хотела отпустить нож? Может, она участвовала в ритуалах, но других? Наверное. Надо было догадаться сразу.
Подземная продолжала удивлять. Надо же, а я ранить её боялся! Маленькая Луа хороша, это нельзя отрицать. Пусть пока я лишь стоял и смотрел, уворачивался и блокировал, она умудрилась задеть меня несколько раз палкой. Боли я не боялся, но ловкость меня удивила. Пусть я был сильнее, гораздо сильнее и выше, но она двигалась быстро и ловко, ещё быстрее била. Немногие лунные сравнятся с ней. Надо быть настороже, пусть пока она агрессии и не проявляла.
Неожиданно что-то начало происходить. Удары слабели, становились медленными и вялыми. Устала так быстро? Пусть кружение и атаки это сложно, он если она подготовлена - не должна уставать так легко.
Девушка указала на солнце. Как же я забыл, что её дом - подземелье? Мысленно укорив себя, я подошёл к серокожей. Она упала на колени, указывая на светило. Это была моя ошибка.
Я взял Луа на руки. Терпеть не могу нести что-то в двух руках сразу, так очень трудно обороняться. Но сейчас уложить её на спину было бы очень сложно. Я окликнул одного из молодняка, отправил за водой. Вторую за магом, мне сейчас не хотелось тратить свои силы, лишних не было.
Принеся девушку в свободную хижину, я опустил её на лежак. Прибежал волчонок с водой, я протянул воду Маленькой Луа. Надо проследить, чтобы первое время она выходила из обиталища только на рассвете, закате или ночью.
- Ты пьешь воду? - Вопрос, который не требовал ответа. Больше он был для себя.
- Вода. - Указал на ковш.
Пришёл маг. Он сказал, что это из-за солнца и что надо меньше на нём бывать (пока), произнёс заклинание лечения. Оно в любом случае должно помочь. Надо быть внимательнее.
Указал на наше светило.
- Солнце. - Перекрестил руки,  - Нет. - Показал руками, как оно садится. Указал на дверь. Хотел показать, что если солнца нет, можно выходить. - Солнце - Снова указание на светило, - есть, - Показал, как светило встаёт и светит в небе - Здесь. - Если солнце есть, оставайся здесь. Задумался над тем, что ей делать в стае. Наши волчицы с нами на равных, но серокожая пока не сможет охотиться. Можно общаться с молодняком, можно шкуры выделывать. Она - не лунная, значит, может соприкасаться с серебром. Надо это проверить.
Я носил с собой небольшой серебряный кинжал в плотных ножнах. Хотел проверить, но не хотел показывать свою слабость и слабость своего народа, поэтому оставил на потом.
Мне стало интересно, чем занимается её народ в свободное время. Как спросить об этом я не знал. Если у них правит самка, то там вообще не понять что может происходить.
Я вышел из дома и нашёл одну из волчиц. Далеко не самую слабую, но и не самую сильную. Мара отличалась добрым нравом, что вообще не очень хорошо для лунного. Но сейчас - именно то, что нужно.
- Мара, в этом году у тебя не было щенков. Отныне наша серокожая гостья - твой щенок. Пока не вырастет, не сможет жить сама. - С порога объявил я серой волчице, которая сейчас выглядела как темноволосая девушка.
- Хорошо, альфа. - Ответила она. Прекрасно, держи себя в таком тоне и будешь продолжать жить в стае.
- Она в пустом доме страдает от солнца. - Сказал и пошёл к дому. Волчица догадалась пойти за мной.
- Мара - Сказал я, указывая на вошедшую следом за мной. Подошёл к окну. Указал на свой дом.
- Я - там. - Или спроси у Мары, она найдёт по запаху, хотел добавить я, но не стал. Только выходя, я заметил в руках волчицы одежду. Умно умно.
- Одежда. - сказала волчица, подражая мне. Она развернула и показала верх без рукавов и штаны из кожи. Наши волчицы чаще всего носили именно это, потому как так удобнее. Но вот размер? Где она нашла одежду такого небольшого размера? Точно, у Мары же когда-то была дочь, совсем забыл.
Оставив девушек одних, я направился к себе.

+1

13

Эльфийка корила себя за то, что не рассказала сразу о том, как солнце действовал на нее солнечный свет. Но как бы она это объяснила?
Она была маленькой и казалась непомерно хрупкой в руках мужчины. Илитиири не нравилось быть беспомощной, зависимой, находиться на руках, подобно ребенку, однако - стоило признать - от части это было приятно. Альфа был сильным и его руки казались надежной поддержкой.
Дроу свернулась калачиком, наконец открыв глаза в тени. Мальчик принес небольшое ведро.
- Вода. - Сказал мужчина.
- Niar? - Предположила девушка. Она взяла ковш и сделала глоток. - Nia... Вода.
Дроу жадно выпила воду и легла снова. Пришел другой мужчина, - он произнес что-то, и боль отступила, что изрядно порадовало девушку.
Она взглянула на альфу, который объяснил ей о вреде светила:
- Jhal Usstan ssrig'luin ulu inbau aturr ulu l'sssiks...*
Эльфийка смотрела на то, как Эрард покинул хижину.
Тот вернулся с женщиной, которая принесла ей одежду.
Луа посмотрела на нее, и когда та дала ей вещи, а альфа ушел, Соловей переоделась и стала общаться с женщиной... насколько она могла это делать. Дроу переоделась и отложила свою броню и оружию в сторону.
Отношение местных существ очень нравилось илитиири.
Она спросила жестами и рисунками, как говорить несколько слов. Мара была приятной женщиной, с ней было приятно говорить.

Она дождалась вечера, проводя время с волчицей за общением и едой, которую та принесла в обилии. К вечеру, эльфийка чувствовала себя намного лучше. Когда Мара заснула, она кратко постучала и зашла в хижину альфы.
- Альфа... - Неуверенным тихим голосом начала говорить девушка. - Я хочу... нет. чув...ствую... хорошо...
Солнце... Нужно... вре..мя... Не будет... плохо.

Луа смущенно улыбнулась, надеясь, что произнесла все правильно. Ее внутренний перфекционист трепетал.
Девушка сделала еще несколько шагов и опустила голову. Она закрыла глаза:
- Bel'la dos... - Илитиири открыла глаза снова и повторила на общем языке после небольшой паузы, вероятно, вспомнив нужное слово. - Спасибо.
Мара...
- Она замялась, показала жест, которым обозначали сон, но потом резко проговорила. - Rilbol zhah ula... Хорошо... Xuat elgg. - Девушка показала на ножну, которую заметила днем и отрицательно покачала головой.

* Но мне нужно привыкнуть к солнцу...

0

14

День прошёл спокойно, в делах. Мы были на охоте, но оленя поймать не удалось. Так бывает, нет в неудачной охоте особой беды. Зато наткнулись на поселение кроликов и славно порезвились, догоняя и хватая.
В доме мы их освежевали. Часть засолили, часть сварили. О серокожей я ничего не слышал, значит, всё в порядке.
Под вечер, когда я уже собирался пойти проверить, всё ли в порядке, маленькая Луа пришла сама. И, самое удивительное, она говорила! Пусть вплетала свои непонятные слова, но я её понял. Луа хотела привыкнуть к солнцу, но на это действительно нужно время.
- Пойдём, походим. - Я поднялся. Услышал, что Мара спит. Ну чтож, хорошо. Но вот её жест с ножнами не понял совершенно. Что подземная хотела этим сказать?
Я показал колодец и как им пользоваться, показал, где мы готовим пищу и где выделываем шкуры. Показал наше священное дерево. На его коре был вырезан воющий волк и луна. Дриада, хозяйка этого дерева, сама нанесла эти рисунки, разрешая сделать лупантарий здесь.
Я поклонился дереву. Точнее, изображению на нём.
- Луна - Я обвёл пальцами изображение и показал его на небе. - Лунный. - Вырезанный волк и я.
Волки, встреченные по дороге, относились к Луа уже спокойнее, я не чувствовал запаха презрения или чего-то подобного.
- Чего бы ты хотела от стаи, ЛуаТлар? Какое место занять? - Не знаю, поймёт ли она меня, но пока мы относимся к ней как к волчонку. Волчата знают, чего хотят, этому их и учат. Если волчонок так ничего и не сможет - ему нет места среди нас. Я нарисовал на земле что-то похожее на лестницу. На вершине нарисовал себя, в самом низу - провинившегося Веда. Указал на изображения и назвал имена.
Нарисовал рядом с лестницей ещё одно существо. Назвал её имя. Показал на лестницу. Может, так будет понятнее?
Если Луа не займёт место среди нас, мы поможем освоиться в этом мире и проводим до наших границ, а может и дальше. Вопрос в том, что она выберет? С волками жить, по волчьи выть. Я не сомневался в том, что серокожая сможет охотиться не хуже нас. Может, даже магию осилит. Кстати, о магии. Интересно, она владеет какой-нибудь магией?
Я подобрал небольшой комок земли, раскусил запястье и полил его кровью. Сказал заклинание, лепя зайца. - Магия. - Запустил его бежать, догнал и взял за уши.
- Охота. - Снял заклинание, заяц рассыпался, кровь приняла земля.
- ЛуаТлар владеет магией? - Спросил, глядя прямо на неё.

+1

15

Дроу следовала за мужчиной.
По реакции Эрарда было понятно, что ее жесты и попытки говорить не передали тот смысл, который эльфийка хотела передать.
Она запомнила имя убитой ей девушки... То ли сам альфа назвал ее по имени, то ли толпа осуждала ее за непослушание.
- Ди...кона..? Да? Il zhah elghinyrr. - Она зажала ладонь в кулак, а выпрямленный наверх большой палец пересек ее шею, показывая, что она имела в виду. Новая женщина была очень спокойной, приветливой и заботливой. Она учила девушку говорить, и это получалось очень хорошо. Илитиири боялась, что отдых мог считаться непослушанием. - Мара... Нет. Il ssrig'luin ulu v'dre. Мара - хорошая.
Соловей поклонилась дереву, глядя на действие мужчины. После ритуала она не хотела злить Эрарда или других жителей этого поселения.
Девушка сразу поняла, как выгодно было ее положение.
Она нашла более или менее мирное сообщество... Точнее стая нашла ее, - и это было идеально. И пока Луа была полезной, она была под защитой и могла привыкнуть к поверхности в безопасности и покое.
Луа'тлар внимательно смотрела и слушала альфу, и следила за его жестами, рисунками.
- Магия..? Faer? - Переспросила Соловей. Она думала, правильно ли она запомнила слово. Девушка посмотрела на вырезанный узор, и луна, а также волчий глаз засияли мягким свечением. Она посмотрела на него, завершив иллюзорный огонь. - Мало. Не хочу.... как... Dalninil.
Неприязнь к старшей сестре не позволяла девушке изучать магию морально. Она не хотела быть даже похожей на ненавистную Ясраену... Хотя магию крови эльфийка все же узнала, и задумалась о своих жизненных приоритетах... Эта магия всегда привлекала ее.
Она посмотрела по сторонам, потом показала вниз, имея в виду подземелья. Дроу не имела про себе оружие, но она сделала вид, будто достала кинжалы из ножен и приготовилась к атаке, как она сделала утром:
- Я... Sargtlin.
Но с другой стороны гнаться за волками было бы очень сложно. Потом девушка посмотрела на рисунок стаи. Она резко села и нарисовала маленькие фигурки детей и более "фигуристых" и высоких женщин.
- Я... sslig'ne... - Девушка указала на маленьких человечков и аккуратно накрыла рисунок рукой, показываю защиту. - Xxizz..? - Вздохнув, Луа задумалась, как показать помощь, поэтому нарисовала одну женщину, занимающуюся не пойми каким делом... Дроу не могла рисовать на земле так подробно, да и тратить много времени не хотела. Потом она нарисовала вторую фигурку и показала на себя. И затем она присоединила руки своей фигурки, "помогая" первому рисунку.

+1

16

Маленькая Луа понимала меня лучше, чем я её. По крайней мере, мне так казалось. Оно и хорошо, так серокожая быстрее освоится на поверхности. Не знаю, теперь называть её забавной зверушкой язык не поворачивается. Наверное, подземная слишком разумна для этого. Но тогда вопрос, можем ли мы ей доверять? Мара доверилась, раз уснула в её присутствии. Я отвечаю за них всех, мне нельзя доверять только чутью. Пусть оно меня и не подводило, но всё же. Теперь объяснения стали понятнее. Да, согласен, Мара - не Дикона. Они совсем разные. Но если Мара почует опасность - убьёт не раздумывая, как хотела поступить Ди. А разве среди её народа все характеры одинаковы? Это будет слишком сложно объяснить.
- Да, они разные. - Кивнул, соглашаясь.
Смотрел, как засияли рисунки на дереве. Это либо магия огня, либо что-то связанное со светом, но я не владею подобным. Магия совсем слабая, а может, мне показали только её краешек. Нет, вряд ли, зачем ей это?
Кажется, в подземельях она была убийцей. Вряд ли кому-то это будет по душе, не удивлён, что Луа сбежала. Теперь она хотела помогать в стае и следить за волчатами. Не убивать. Значит, Луа не хочет убивать, верно? А если попробует - волчицы её на части порвут и съедят. Надеюсь, после случая с Ди она это поняла. К тому же, маленькие волчата живут с их матерями, а вот тренировать молодняк - дело хорошее.
- Хорошо. - Я кивнул. Обычно молодняк сам выбирал, чему и у кого учиться. Но вот следить за ними и наставлять на путь - дело хорошее.
- Альфа, у нас чужаки! - Ко мне подбежал один из волков, превращаясь на ходу.
- ЛуаТлар, не уходи из лупантария. - Я указал на дома и побежал за гонцом, на ходу меняя форму и призывая воем стаю.
Все, кроме волчат, старых седых волков и тех, кто всегда оставался защищать лупантарий, выбежали из своих домов и отправились туда, где разведчики нашли чужих. Не будь там опасности, разведчики справились бы сами, шесть сильных волков это не мало. Двадцать шесть, конечно, лучше.
Наши соседи решили, что если мы можем вторгаться на их территорию, то и им разрешено. Даа. Раз в жизни.
Видно, пошли всей стаей. Я заметил около пятнадцати теней. Значит, их около 20.
Что сказать про бой? Бой есть бой, жестокий и беспощадный. Кто-то из нас не поднимется после него, остальные залижут раны и забудут. Я отделался несколькими укусами, следом зубов на носу и несколькими ушибами, кому-то повезло меньше. Я несколько раз колдовал, в волчьем обличии это сложно, но одно-единственное заклинание мне удалось вбить в память зверю. Красный дождь.
Мы победили. И количеством, и качеством. Поджав хвосты чужаки убегали. Мы загнали их далеко, получив не мало земель. Рассвело, пора возвращаться и зализывать раны. Сил на охоту не осталось, вернулись так. Хоть и потрёпанные, но с победой. Остававшиеся в лупантарии ушли на охоту вместо нас (тот хищник, что не может поймать себе еду, мертвец. В стае, кроме совсем маленьких волчат, охотиться умеют все. Пусть и не все хорошо.)
Я зашёл в свой дом и сразу упал на лежанку. Теперь сон - лучшее лекарство, а чуть позже превращусь и навещу остальных.

+1

17

Они говорили, и Соловей чувствовала себя спокойно и уютно. Да, временами дроу не понимала мужчину и его племя, но они действительно помогали ей... Она думала все время, почему стая хотела ей помочь? Для чего им полезна илитиири?
Стоило упомянуть, что в подземелье понятие доброты - отсутствовало. Внизу существовали иерархия, послушание и бесконечная паранойя. Луа ощущала себя странно...
Она опасалась стаи, но в то же время ей хотелось верить, что на поверхности жизнь и существа действительно отличалась... Если здесь мужчины и женщины могли сосуществовать без матриархата, может и излишняя жестокость здесь ограничивалась на подобие погибшей волчице? Хотя дроу не могла ее осуждать. Вероятно, на ее месте, она сделала бы так же...
Может ее побег благословил сам Ваэрон? Что если ее отец, давший жизнь ранее и Оребу, тайно поклонялся сыну Паучьей королевы и каким-то образом передал ересь разуму своих отпрысков вместе со своим семенем?

Тем не менее, Эрарда окликнул другой мужчина, и мирная обстановка резко окончилась, когда Альфа обратился на бегу. Остальные последовали его примеру, и девушка осталась наедине с собой.

Девушка не покидала поселения. Пока ушедшие в бой волки отсутствовали, а после возвращения отдыхали, Мара позвала Луа'тлар с собой. Да, илитиири не могла угнаться за волчицами, зато она готовила ловушки и метко стреляла. И если женщины стаи поймали оленя, то Луа смогла заарканить трех зайцев. 
Днем она вернулась в дом, где она оставалась на день.

Плавно, день за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем... ее глаза привыкали к солнцу.
Она становилась сильнее, училась языку, училась быту, становилась частью стаи и помогала юным с трюками, которые могли им пригодиться в бою, если они не могли обратиться.
Соловей не могла быть более благодарной Лорду под Маской. Она не могла представить более удачного стечения обстоятельств. Луа не была Лунной, но они принимали ее, и девушка была счастлива впервые за всю свою жизнь. Дети, играющие с ней, тренирующиеся с ней стали для дроу от части родными... насколько она могла понимать это чувство. Женщины поддерживали ее, однако Луа не общалась с большинством мужчин из-за странного ощущения... она ненавидела матриархат, но на поверхности она боялась неизвестных последствий.
И даже а следующий год, когда у Мары появились щенки, Луа оставалась с ней. Учитывая большое потомство, Мара даже благодарила дроу за помощь, ведь уследить за всеми непоседами порой было сложнее. Как это повелось с ее появлением в стае, девушка продолжала жить с волчицей, потому что Мара и ее дети стали новой семьей для эльфийки... И несмотря на хорошие отношения с большинством стаи, дроу было куда комфортнее в небольшой компании.

+1

18

- Луа осталась у нас в стае на несколько лет. А затем ушла, ушла в человеческий мир. Мы отпустили Луа. Отпустили, проводили и дали припасов в дорогу. Она не объяснила причины. Луа просто должна была уйти. Рано или поздно, но познав мир на поверхности и поняв наш язык, подземная эльфа (я узнал об этом позже) ушла. Она многому нас научила. Волчата, с которыми водилась Луа, выросли здоровыми и крепкими воинами. Они научились сражаться и метать ножи. Эльфа оказалась очень хорошим воином. Воином тени и скрытности. Теперь ты понимаешь, почему мы идём именно к ней?
- Да, альфа, понимаю. Но я пошёл бы и так, за твоим приказом. - Мой новый бета, Акира, показал себя разумным и преданным, в отличии от Харнар, который давно пал в бою. В бою со мной. Он надеялся, что ослабленный битвой, я не смогу дать должного отпора. Ошибся. Смертельно ошибся. То был сложный бой, я долго отращивал новый хвост. Но он проиграл, а я победил. Этим и отличаются альфа и бета. Альфа всегда умнее и сильнее, а бета это понимает. Если не понимает - умирает. Акира понимал. Он будет хорошим альфой, когда победит меня. А в этом я не сомневался, надо было лишь дать ему время. Пусть оборотни и бессмертны, но со временем рождаются более сильные, более умные. Если бы не рождались - наш народ давно бы вымер, затерялся в веках. Акира был из нового поколения, ему не исполнилось и сорока лет. И уже - бета. Мне не страшно оставить на него стаю. Акира будет славным альфой.
Но я увлекся. Сейчас мы были готовы поднять на ноги весь Альмарен, весь мир. Пропал волчонок, сын Акиры. Поэтому мы вдвоем оставили стаю и отправились в город. Отправились в надежде, что слухи верны и ЛуаТлар живёт где-то здесь. Нам пригодится любая помощь.
Акира помнил подземную эльфу, но только отрывками и картинками, тогда он был совсем юным. Луа тренировала Акиру, и тренировала хорошо. Сын Мары вырос славным воином. Белый, как снег, Акира когда-то был любимцем подземной. Меня забавляло смотреть на это, да и сейчас будет здорово увидеть встречу через столько лет. Признаться, я и сам соскучился по маленькой Луа. Уж почти сорок лет прошло с тех пор, как она покинула стаю. Но я помнил. Помнил и скучал.
Утром мы двинулись в путь, двинулись как два темноволосых мужчины. Город был близко.
В городе мы разошлись в разные стороны, становясь тенями. Ведь только тенью можно найти тень, верно? Слушали и смотрели, спрашивали и снова слушали. Пытались внюхаться в запах, но никто из нас не знал, как сейчас пахнет Луа.
Наконец, через несколько дней тщетных поисков, мы нашли дом, в котором (по слухам) жила подземная эльфа с белыми волосами и шрамом на лице. Встретившись с Акирой, мы подошли к нужному дому. Подошли и постучали.
Страх непривычен лунным, но сейчас мы боялись. Вспомнит ли? Откроет ли дверь? Луа ли это вообще? Кто она сейчас? Когда-то сын Мары был почти сыном для Луа, а я почти отцом. Отец стаи, отец Луа. Как-то мы говорили об этом. Но как встретит подземная нас сейчас? Как семью, которая помогла выжить? Как друзей, с которыми охотились вместе? Как врагов, которые выкрали из её мира и сначала относились, как к игрушке?

+1

19

Стая дала эльфийке все, о чем она даже не могла и мечтать при ее первом появлении на поверхность не могла. Они дали ей дом, обучили ее языку, разнице в культуре, быту, дали привыкнуть к солнечному свету...
Тем не менее, Луа не могла игнорировать тех, кто следовал за ней по приказам старшей сестры. Вычислить ее местоположение было не сложно, - волки жили не так далеко от входа в Подземье, из которого вышла предательница. Да и молодые мужчины, выросшие в стае, порой видели в "заботливой" воспитательнице потенциальную супругу... Понимание таких вещей, как брак и долгосрочные отношения стали понятны для илитиири, но она не могла принять эту культуру на себя. Высказав свое мнение альфе, девушка отмела возможность даже претендовать на обручение.
Эрард был понимающими главарем, он слушал и даже сам учил эльфийку новым вещам. Однажды, когда Луа стала думать об уходе из стаи, выразив свои мысли о расовой разнице, он даже предложил ей обращение, но зачем оно было ей нужно? Дроу бессмертные существа, организм девушки от обращения вряд ли бы изменился, поэтому даже в таком ключе и с разрешением на создание семьи, она бы принесла волчат невесть когда... Да и принятие культуры на себя все еще оставалось большой проблемой, несмотря на то, что она принимала ее при наблюдении за своей большой волчьей семьей. Она была лишней...
Как бы там ни было, убийцы, направленные Ясраеной, все же показались дома.
Расправившись с двумя или тремя из них, дроу поняла, что продолжаться так не может... Особенно, после того, как один из совсем молодых волков погиб в перепалке.

Прошло не менее двадцати пяти - тридцати лет (но никак уж не сорок, - видимо, летоисчисление волка сильно страдает) прежде, чем она снова увидела своих первых друзей.
Дела задержали ее в Аменде на несколько месяцев, поэтому, как и обычно, она выкупила небольшой дом на окраине города, чтобы продать его по отъезду за бесценок тому, кого посчитает достойным приличного жилья. Она делала так и ранее...
В ее дом постучали, и дроу напряглась:
- Кого это черт принес? - Подумала она и спрятала нож, держа одну руку у дверного косяка, взявшись второй рукой за саму дверь.
Открыв ее, девушка застыла в изумлении... Она узнала мужчину, "вырастившего" ее в новом мире сразу же.
- Альфа...? - Прошептала дроу, глядя на Эрарда. Убрав нож, девушка подошла к вожаку и уткнулась лбом в его грудь, как делала это когда-то давным давно. Она никогда не обнимала взрослых волков, - только щенков по примеру волчиц, но этот жест выработался у илитиири сам собой, как жест, заменяющий объятья для того, кто не мог проявлять более... теплых чувств. Это прикосновение было кратким, всего лишь на секунду, пока Луа не отстранилась и не всмотрелась на второго мужчину. Она смерила его холодным взглядом, она не помнила этого мужчину... пока не заметила шрам на переносице.
Когда-то давным давно, сын Мары решил посмеяться над угрожающим ему учителем. Луа оберегала потомство лучшей подруги как свое, однако любимцы в быту были равны остальным в тренировках. И когда маленький Акира ослушался дроу, арбалетный болт пролетел опасно близко к его лицу, оставляя след на носу волчонка в гарантии последующего послушания.
- Акира? - Спросила илитиири, сделав небольшой шаг в сторону второго гостя. Брови наемницы нахмурились чуть больше обычного, и она спросила, заинтересованно глядя на волков. Зачем стая покинула родной край, почему они стояли на ее пороге? Это не могло быть совпадением или случайным визитом вежливости... - Что-то случилось?

0

20

Я снова увидел маленькую Луа. Надо же, не ожидал, что буду так рад её видеть. Луа ткнулась носом мне в грудь. Я хотел было обнять её, как других волчат, что иногда делали так, но девушка отстранилась. Она узнала меня, спустя столько лет. Надо же. Может, с сорока годами я погорячился, но если Акира успел вырасти и родить сына, то ведь много времени прошло, так? В общем, не важно.
- Здравствуй, ЛуаТлар. Я рад видеть тебя, и рад, что ты здорова и помнишь нас. Да, ты права. Пропал сын Акиры, а его следы заканчиваются около следов людей. Надо найти волчонка как можно скорее, а в этом тебе нет равных. Возможно, похититель ещё в этом городе. Мы прошли по следам до ворот, но там их уже затоптали. Услышав, что ты тоже здесь, решили просить твоей помощи. - Если бы не моё место в стае, Акира заговорил бы первым. Но он уважал закон.
- Здравствуй, Луа! Ты совсем не изменилась, так же прекрасна! - Его глаза горели, но я то знал, что Акира почти не помнит свою воспитательницу. Он прост хотел сделать ей приятно. До сих пор не понимаю, что женщины в этом находят. - Ну вот. Ты осталась совсем такой же, а я вырос и нашёл волчицу по душе, она родила мне сына. Злые люди украли волчонка. Нужно его вернуть. Ты поможешь нам? - С безмерной радости в грусть, а из неё в надежду. Да что с этим волчонком? Акира всегда был хорошим воином, я не слышал столько слов от него за один раз. К тому же, столько эмоций. Рад видеть воспитателя? Волнуется за сына? Я так и не смирился с тем, что он вырос. Конечно, мне тоже давным-давно пора было выбрать себе достойную самку, но сначала мне не позволяло место в стае и возраст. Я был мал. Потом увлекли бои и магия, за ними ответственность. Роль альфы. Сейчас я отец всей стаи, пусть и не по крови, но люблю не меньше родных. И отвечаю за них. Даже Луа до сих пор для меня как дочь. Я волнуюсь не за то, изменилось её лицо или нет, но другое. Не голодает ли? Не скучает ли по нам? Может ли стая и сейчас помогать подземной эльфе? Только Луа рассказала мне, что их народ относят к эльфам. Надо признать, маленькая Луа многому меня научила. Многое показала и рассказала. Я непростительно мало знал о илитиири до знакомства с Луа.

+1

21

Именно незнание о расе и интерес к странному темному пришельцу из Подземья и спас Соловья в свое время. Ведь, если бы стая узнала о сородичах наемницы не от нее и намного ранее, скорее всего ее бы жизнь оборвалась с шеей меж клыков Эрарда в тот же момент, когда он увидел ее бессознательное мелкое тельце. Но Луа не думала об этом, - она была благодарна своему воспитателю и своей приемной семье, которая обучила ее всему тому, что так помогло ей, когда она покинула Лунных.
Дроу выслушала своего выросшего подопечного, не говоря ни слова. Ее лицо было все таким же спокойным, а глаза - холодными. Когда Акира закончил говорить, девушка отошла от входа и встала боком, кратко кивнув в знак приглашения.
Ее дом был маленьким, не отличался большим количеством утвари, да и обилием мебели. Тем не менее, там было тепло и уютно. Соловей закрыла дверь за волками, и села одно из кресел, на котором лежали пушистая шкура... Это кресло было очень большим, стояло недалеко от камина и небольшого столика, где сейчас находились склянки и травы для изготовления настоек. А еще по складкам на меху и отсутствию кровати, было видно, что спала илитиири именно тут.
Опустившись на свое место, Луа уткнулась рукой в подлокотник и прикоснулась пальцами к вискам, глядя в огонь.
- Не забывай, Акира, я не человечья женщина, на меня не особо действуют подобные фразы... но спасибо. - Это была единственная фраза, сказанная с толикой эмоции, - после небольшой паузы ее голос стал монотонным, выдавая анализ ситуации и возможные последствия. - Кто мог украсть волчонка на территории Лунных? Есть подозреваемые? Может вы не поделили что-то с чужаками? Мне нужно больше информации.
Куда вел след, где он оборвался, видел ли кто-нибудь воров?

Ее взгляд был устремлен на пламя, пока наемница вспоминала, кто бы мог вызвать у нее больше подозрений, чем любой другой встречный на улице.
Паранойя не раз спасала девушку, но порой она мешала вспоминать ей события, когда ты ждешь подвоха от любого.

+1

22

Доми ЛуаТлар был маленьким и уютным, под стать хозяйке. И немного опасным, ведь я чуть не ударился головой об дверной косяк на самом входе. Единственным важным предметом здесь было кресло. Судя по всему, владелица домика спала именно тут. Я и забыл, какая она маленькая, Луа. Мне даже в зверином облике два бы таких было нужно.
Маленькая Луа смогла за первые несколько минут после встречи напомнить о себе всё, что я знал раньше. Она без труда поставила Акиру на место, хоть он сейчас и стал бетой стаи и волчицы не позволили бы себе такого.
- Я говорю от самого сердца. - Акира с надеждой посмотрел на хозяйку дома. Лунные редко изменяют своим парам, для этого нужны какие-то очень серьезные причины. Думаю, он действительно думает так. Что же, его право. Теперь, когда с приветствиями покончено, можно переходить к делу.
- Мы учуяли слабый запах мяса и каких-то существ, но пока я подошёл, он уже почти пропал. Так что можем сказать только что это были не люди и они долго всё это готовили. Надо было застать волчонка в зверином облике, приманить мясом, довести до реки и по ней достаточно далеко. Вода смывает запах. Мы прочесали берег реки насколько хватало наших сил и территорий. Либо в воде похитители сменили запах, либо там их кто-то ждал, на ком можно ехать верхом или лететь. Существ было двое, но река широка и в ней мог стоять кто-то ещё. Это всё. Они очень хорошо знали лунных и, похоже, готовились украсть именно этого волчонка. Возможно, в стае есть предатель. А может и нет. Поэтому мы пришли к тебе. Ты не могла знать, что у Акиры есть сын, Акире похищать сына незачем. Поэтому мы здесь. Нам нужна твоя помощь, ЛуаТлар. - Вот уж никогда не думал, что доживу до такого. Искать предателя среди своих. Думать плохо о ком-то из тех, кому я как отец. Обращаться за помощью к темной эльфе. Если бы у меня были свои щенки, украли бы их, скорее всего. Тогда нас осталось бы ещё меньше. Я всё равно чувствую себя виноватым. Я альфа, вожак. Беда кого-то из стаи - моя беда. Я должен найти этого детеныша и как можно скорее. Желательно живым и здоровым. И в человеческом облике, маленьким легче одичать. Если его не окружили антимагией, то он сам обратится. Надеюсь, не окружили. Сын Акиры силен, он станет отличным лунным. Если выживет. Должен выжить. Не будем думать зря о плохом, есть совсем небольшой шанс, что волчонок просто ушел сам. Заигрался в лесу, убежал. Два существа с мясом пришли до этого или после. На этот случай часть стаи до сих пор ищет в лесу и часто зовет волчонка по имени. Надеюсь, это поможет. Если так, до нас с Акирой дойдут вести.

+1

23

Девушка сидела, уткнувшись губами в пальцы опорной руки. Она внимательно слушала историю Эрарда, глядя отсутствующим взглядом в огонь камина.
- Я думаю, у вас прижился предатель... Кто-то, желающий сломить Акиру, стать Бетой. - Это было самое логичное объяснение. - Плюс этой теории в доверии волчонка. Взять мясо от известного члена стаи куда проще, чем от чужака.
Немного подумав, наемница на секунду прищурилась и добавила:
- Если их двое, вряд ли это два волка... Они бы конкурировали за место каждый за себя. Скорее всего это пара, где присутствуют манипулирующая сильная волчица, которая желает волку, а значит и себе, лучшее место.
Есть кто-то на примете?

За прошедшие годы Луа научилась не только хорошо изъяснять свои мысли, но и практически лишилась шипящего "змеинного" акцента, присущего гостям Наземья. Она жила здесь и не собиралась возвращаться на родину.
Илитиири поднялась с места и стала собирать вещи. Луа надела свой доспех и оружие.
- Пойдем. - Кратко сказала Луа, кивнув в сторону двери.
Закрыв за собой и волками, дроу последовала за ними.
- Вы уверены, что запах не похож на людей или... скажем, моих сородичей? Это были волки? - Девушка посмотрела на Эрарда, перед этим смерив взглядом нервного Акиру. Она теоретически понимала беспокойство отца, но просить илитиири о сочувствии было бы слишком наивно. - Осмотрим место похищения, а еще дома всей стаи... без предупреждения.
Все, кто отсутствует, падет под подозрение. Они не могли оставить волчонка одного без четкого намерения его смерти. Я подозреваю, они могли сохранить его для выкупа... Но тогда кто-то должен будет следить за сыном Акиры.

+1

24

Маленькая Луа смотрела на огонь и говорила то, чего боялся я.
- Луа, ты знаешь, что я доверяю всей стае как своим детям, поэтому не могу дурно думать о них. Но единственные, кому это не нужно - это я и Акира, ну и ты, ведь ты даже не знала, что у Акиры есть сын. Мы все здесь. - В словах Луа несомненно был смысл, но я никак не хотел его принимать.
- Я не могу кого-то подозревать, после той истории, когда на тебя напала Ди, мы лучше следим за теми, кому не доверяем. А чаще всего я просто выгоняю их из стаи. - маленькая эльфа уже очень хорошо говорит на общем языке, но сейчас не время хвалить её. Времени нет, я скажу об этом позже.
Мы встали и вышли из дома. Я никак не могу привыкнуть к тому, что Луа не нужно долгих сборов, она встала и пошла.
- Когда я подошел, запаха уже почти не было. Это странно, возможно, его заметали. Но те, кто первыми заметил, что волчонка нет, сказали, что был запах, не похожий на человека и больше ничего. Это были молодые волки, они могли не заметить чего-то, перепутать или не понять, так что сложно сказать. - Идея нагрянуть неожиданно показалась мне замечательной.
- Ты права. Подожди минутку. - К этому времени мы уже покинули город и смогли найти место, чтобы незаметно превратиться. Одежду заранее сложили в сумку, которую я уже в волчьем виде помог надеть Акире.
Подошёл к Луа, подставил спину. Что, давно не каталась верхом на оборотнях, правда? Исправимо.
Мы бежали, бежали в сторону стаи. Как и всегда возносили мысленные благодарности Великому волку и луне за быстрые ноги и неутомимое сердце.
Деревья мелькали мимо нас, два волка неслись по чаще так, будто за нами гналась сама смерть. Белый и чёрный, но совсем не добрый и злой, скорее просто два волка с разным цветом шкуры.
Наконец, вокруг появились знакомые места. Я в очередной раз обрадовался, завидев их издалека, и снова удивился ловкости и силе маленькой Луа, которая сидела на моей спине и не падала, при том, что мы бежали очень быстро. Наверное, это врожденный талант.
Времени прошло достаточно для меня, я принял человеческий вид. Акире нужно ещё где-то полчаса.
- Вон за теми деревьями начинается наш лупантарий. Ты готова, Луа?

+1

25

Прокатиться на спине оборотня, как когда-то, много лет назад было даже приятнее, чем ей могло показаться. Луа прижалась к загривку волка, крепко обхватив его ногами и аккуратно пустив пальцы в мягкую пушистую шерсть. Это было что-то забытое и теплое чувство, по которому наемница, стоило признаться, соскучилась.
На какой-то миг дроу захотела даже вернуться к оборотням... В конце концов, жизнь там была совсем уж не плохая. Но рациональность вмешалась в эту идею, и Соловей быстро отмела эти мысли.
Спустившись с оборотня, она провела по шее Эрарда рукой, как делала это и раньше.
- Вон за теми деревьями начинается наш лупантарий. Ты готова, Луа?
- Когда я была неготова? - Усмехнувшись, ответила дроу.
Она шла к знакомому поселению, когда-то бывшему ее домом. Ностальгия заставила девушку оглянуться по сторонам и глубоко вздохнуть. Несколько поселенцев не спали, и это внесло немного напряжения, но илитиири прислонила палец к губам, а ее компания в лице Альфы и Беты стаи убедила их соблюдать тишину.
Она молча обходила каждое жилище, которое подходило по описанию, но волчонка там не было... Любой проснувшийся сталкивался с тем же тихим приказом. Луа нахмурилась и стала думать над другими гипотезами. Но вдруг она вспомнила лицо одной из молодых волчиц. Она казалась слишком испуганной... будто знала что-то, чего она не должна была знать. Луа сорвалась с места. Ворвавшись в одно из жилищ, илитиири приставила клинок к животу девушки.
- Нет, что... Нет!
- Что ты скрываешь?
Самец, с которым проживала несчастная, обратился в тот же момент. Наемница наставила клинок на шею волка. По окраске она вспомнила его еще детенышем.
- Молчать. - Командным тоном сказала девушка. - Деро, так? Все просто. Она расскажет нам маленький секрет, или я вырежу ваш выводок. Детеныш на детеныша. Ответственность должна быть на ком-то.
- Хорошо-хорошо! - Расплакалась девушка. - Эфа! Эфа! Он у нее! Она попросила сказать, что его унесли!
Дроу улыбнулась и вернула кинжал в ножну.
- Молодец, девочка. Правильный выбор. - Илитиири обернулась к волку и почесала его за ухом, как когда-то делала ему маленькому. - Прости мои методы, Деро. Но они работают.
Наемница вышла к Эрарду и Акире.
- Где живет эта Эфа? - Она мягко коснулась Беты и сказала. - Не дай своей ярости захватить разум. Не можешь говорить с ней, - дай сделать это мне.

+1

26

Мы шли тихо, едва ступая. Приказывали молчать остальным. Одна из волчиц, Ная, показалась мне слишком напуганной, но раз Луа прошла мимо - всё нормально. Вдруг она остановилась, развернулась и пошла к напуганной волчице. Я мысленно кивнул и похвалил эльфу. Деро и его волчица Ная. Как же это подло. Но самую подлость совершила Эфа, если Ная не соврала. Врать своему альфе, вообще-то, гиблое дело, и она прекрасно об этом знает.
Луа уже забыла, что слышим мы почти как звери, стены не помешали ни мне, ни Акире, слышать весь разговор. Бета уже кинулся бы к Эфе, не останови его я.
Молча вручая своего друга и помощника пятерым лунным. Они удержат его какое-то время.
- Пойдём. - Сказал я Луа, быстро направляясь к жилищу этой волчицы. Мне тоже большого труда стоило не обернуться, всё же дела стаи касались меня в первую очередь, я чувствовал не меньше, чем сам Акира. Эфа мне как дочь, как и другие волчицы стаи.
Жилище Эфы не было роскошным, но и бедным тоже не было. Она занимала довольно высокое место среди волчиц, но первой не была.
Как мы и предполагали, жилище оказалось пустым.
- Я едва ли могу идти по следу в облике человека. Может, всё же успокоить Акиру или позвать кого другого? - Времени ждать, пока я смогу превратиться снова, не было.

+1

27

- Это дело прежде всего касается Акиры. Я знаю, что они все - твои дети, но кровное родство сильнее. - Луа коснулась плеча Альфы, глядя на него. Эльфийка промолчала пару секунд, после чего немного неловко спросила. - ...Ты уже нашел себе волчицу?
Дроу не могла объяснить, каким образом ответвилась ее логика, чтобы задать настолько бестактный вопрос. Может она хотела сказать этим, что о кровных родственниках ты всегда заботишься больше... Раз уж это работало даже для Соловья по отношению к ее брату, для наземных существ это должен бы быть один из основных принципов жизни.
- Прости мою бестактность... - Прошептала девушка, виновато опустив голову.
Луа подняла голову, глядя, как Лунные пытались сдержать, в прямом смысле, озверевшего от гнева Акиру. Глубоко вздохнув, илитиири пошла к нему, командным тоном крикнув:
- Xsa dos Lloth! - Именно это ругательство было ключевой фразой, после которой абсолютно все дети стаи застывали на месте, зная, что эльфийка была рассержена на кого-то из них. Ровесники Акиры и сами на миг инстинктивно сжались, да и сам Бета, на миг умерил свой пыл, глядя на свою воспитательницу... Команда так и не исчезла из его памяти.
Подойдя к белому волку, Луа бесцеременно и больно схватила его за ухо, слегка выкручивая кожу, и когда Бета решил огрызнуться, его ждал только болезненный щелчок по носу.
- Мне плевать, что ты большой и злой Бета, щенок! А ну успокойся! - Крикнула на него Луа'тлар. - Ты забыл, кто тебя воспитал?! Забыл, зачем я здесь?!
Она смотрела на Акиру неотрывным холодным взглядом несколько секунд, прежде чем волк затих.
- Молодец. - Хватка дроу смягчилась, и она медленно пошла к жилищу предательницы, ведя за собой Акиру. - Я сяду на тебя, и мы пойдем по следу вместе. Хорошо? Когда мы ее найдем, ты не выйдешь, пока я не свистну. Ты понял? - Наемница обернулась, глядя на оборотня взглядом не принимающим отказа. - В твоих интересах делать так, как говорю я.

+1

28

Луа спросила про волчицу для меня. Я улыбнулся и посмотрел на неё.
- Разве со всеми этими детками хоть одна мудрая волчица посмотрит в мою сторону? Нет, ещё не нашел. Но обязательно найду, когда-нибудь. Ты можешь спрашивать что угодно, маленькая Луа. - Я погладил ЛуаТлар по белым волосам. Великий волк, я всё ещё считаю её почти что своей дочерью. Вдруг острые ушки встрепенулись, малышка Луа снова стала сильным и независимым соловьем.
Удивился ли я, когда после одной грубой фразы Акира прижал уши и хвост? О, ещё как. Я так и не привык к этому, пока илитиири жила среди нас, а сейчас и вовсе забыл. Темные глазки на белой шкуре уставились на воспитательницу. Даже я, альфа стаи, не видел такого подчинения от своего беты.
Акира безропотно пустил Луа на свою спину, опустил черный нос к земле и пошел по следу. Он не зря гордо носил звание беты, белый волк прекрасный охотник. Идти по достаточно свежему следу для него не составит труда.
Я шел следом, мысленно рисуя карту. Стало понятно, что сам по себе волчонок вряд ли пойдет сюда, уж больно неинтересная выдалась местность. У реки это ещё было объяснимо, но не тут. Да, от реки сюда нельзя попасть минуя лупантарий, я сильно сомневаюсь в искренности каких-то волков. Или соврали те, что видели следы, либо Ная. Думаю, скорее первое. У Наи не хватило бы смелости врать прямо в глаза своему альфе, к тому же, волчица прекрасно понимала, что Луа не просто так держит клинок у её живота.
Акира принюхивался к земле и бежал все быстрее, думаю, он хорошо чувствует запах. В человеческом облике я едва за ним поспевал. Нужно идти тише, иначе схватки не избежать.
Я скомандовал Акире идти тихо. Благо, он все ещё воспринимал меня.
Белый волк начал подкрадываться и идти кустами, ступая едва слышно. Он не переставал удивлять меня с тех пор, как немного подрос. Сколько же ещё талантов хранит этот чуть подросший волчонок?
Луа, верхом на нём, была настоящим лесным духом. Среди нашего народа есть несколько преданий о лесной принцессе, ездящей верхом на белом волке. Может, предания не лгут? Лунные редко сочиняют сказки из ничего, а если и сочиняют - мы сами никогда никому в них не служим.
Земля под лапами волка начала твердеть, следов уже не оставалось. Странно. Вспомнил, тут есть небольшая пещера, в которой когда-то держали пленных людей. Это было до того, как наши шаманы поняли, что из людей получаются отличные жертвы Великому Волку. Поэтому так мрачно это место.
Что-то внутри меня начало подсказывать, что тут вновь небезопасно. Я ускорил шаг, переходя на бег и уже не беспокоясь о тишине.
Кровь. Много крови. Потерявший столько уже не жилец.
Тело Эфы. Позже.
Маленький белый волчонок, вцепившийся в нос огромного тигра.
Не договариваясь, мы все ринулись на полосатого. У меня с собой не было оружия, даже клыков не было. Была лишь сила леса и сила крови.
Несколько слов и жестов, как из раны, оставленной Акирой, потоком заструилась кровь тигра.
Я так же заставил свернуться кровь на ране Эфы. Не знаю, жива она или нет, потом разберемся.
Белый сорванец отпустил нос и вцепился в хвост напавшего на него огромного зверя. Хороший растет охотник. Об этом - позже.

+1

29

Шерсть Акиры была мягкой, серебристой в лунном свете, кожа Соловья контрастировала на фоне белого волка. Эльфийке было привычнее находиться на спине Альфы, сливаясь с ним, прижимаясь к его черной шерсти, а скрыть белые волосы плащом было не так уж и сложно.
Луа часто оглядывалась в сторону Эрарда, чтобы проверить, не отстает ли он в человечьей форме, а если тот и замедлялся, цепкие пальцы илитиири  щипали волка, чтобы замедлить его незаметно, но тактично для вожака.
Вскоре они оказались в пещере, где Соловей соскользнула с Акиры, выпустив его вперед... Тигр. Мать его дери, тигр.
Увидев тигра, Луа немного опешила:
- Что тигр мог делать на территории Лунных? Почему не убил детеныша?
Девушка осмотрела Эфу, пока зверя занимали оборотни. Она понимала, что Эрард хотел сделать как лучше, но сначала стоило вернуть всю эту вытекшую кровь обратно ее обладательнице.
- Ἱἳҩᵴԅɕϧϰ. - Окунув палец в кровь, тихо приказала дроу, представив полую иглу. Приставив палец к коже Эфы, Соловей пронзила сосуд и подняла руку. - Ҩᵴԅɕϧϰ. - Лужа крови ниточкой потянулась за жестом и воссоединилась с иглой, вливаясь обратно в тело волчицы. Когда бо́льшая часть крови вернулась, Луа, изредка глядя на бой, коснулась груди Эфы. Она произнесла заклинание кровоизлияния, которое, в меньшей силе могло помочь реанимировать ослабшее сердце... И оно отозвалось.
- Смерть ты не заслужила. Твоя судьба будет сложнее.
Дроу встала и повторила заклинание снова, уже громче:
- Ҩᵴԅɕϧϰ. - Остатки крови на полу взлетели и обратились сферой в ладони наемницы. Она приблизилась к зверю и стала обплетать его шею, пользуясь моментами, когда Акира отвлекал его, пока на шее тигра не образовался довольно широкий ошейник. - Ἱἳҩᵴԅɕϧϰ.
Пута на шее тигра затвердела, стала резать его кожу и под жестом дроу становиться туже, мешая тигру жить.
- А ну, слушай меня! - Наконец командно вскрикнула Луа, когда полосатая кошка, тяжело дыша не осела на пол. Луа обернулась на Акиру. - Бери сына, отойди. - После этого она посмотрела на Эрарда. - Альфа, я восстановила пульс Эфы, но лечение - не в моих способностях. Поддержи ее. Без ее дознания смысла в ее смерти нет.
Тон Соловья был апатичным и отдавал железной закалкой Академии, когда от солдат требовалось убить последние признаки своей "человечности". Девушка смотрела на тигра, сохраняя жест твердой хватки.
- А ты обернись и говори со мной. И не беспокойся, я смогу подождать. - Наемница стояла на безопасном расстоянии, контролируя дыхание противника. Она не позволяла ему дышать настолько, чтобы тот смог двигаться, но и не давала задохнуться. - Кто ты?

+1

30

Малышка Луа крутилась вокруг Эфы. Или добивала, или целила, не знаю. Меня больше заботил тигр. Откуда взялся он здесь, на наших землях? Почему напал на волчицу с волчонком? У меня есть одна мысль, но я не уверен.
Пока было не до этого: Акира дрался с тигром, я колдовал. Лунный по размеру и силе не намного уступал полосатому, тигр был сильно напуган. Не думаю, что страхом стала наполовину растерзанная волчица и маленький охотник, вцепившийся клыками в нос. Нет, здесь было что-то сильнее, глубже. Он напал не спрашивая и не колеблясь, будто не было выбора. Эфа далеко не глупа, будь у волчицы выбор, она попыталась бы договориться. Но как подпустила тигра к детенышу? Пусть и не своему, но стая есть семья.
ЛуаТлар подошла к нам. Она помогла мне с магией и нам удалось затянуть на шее зверя что-то вроде ошейника. Я занялся Эфой, поделился силой. Магия леса может исцелять своих детей, и если не убила Луа, значит нужно продержать жизнь.
Акира, в ответ на речь эльфы, схватил своего Ину за шкирку и побежал в сторону лупантария. Верное решение, хотя оно наверняка очень дорого далось белому охотнику.
Я смотрел за Луа. Она пыталась заставить того, у кого нет второй шкуры, стать человеком. Немного глупо, но что вообще жители подземелья могут знать о разных лунных?
Посмотрев на это ещё несколько ударов сердца, я заговорил:
- Он не может обернуться, Луа. Тигр слишком напуган, к тому же, он не лунный. Это просто зверь. - Я подошел и потрепал поверженного врага по ушам. Тот больше не сопротивлялся, он признал силу.
- Посмотри внимательнее. Этого зверя держали люди, посмотри на шрамы. Это что-то вроде кнута, когти и клыки не оставляют таких следов. Он бежал от людей. - Вот только что делать теперь с этим полосатым хищником, я совсем не знал.

0

31

Дроу терпеливо стояла, ожидая, пока произойдет что-то... Выбравшись на Поверхность и проведя в этих краях несколько лет, Луа всегда думала, что в Лунной Пади обитают лишь оборотни. Наверное, поэтому она ожидала, когда тигр обернется человеком и объяснит свое поведение.
Но этого не произошло... А потом Эрард объяснил, в чем было дело:
- Но... - Замялась Соловей, глядя на альфу. - Как... Откуда он здесь? Почему он ранил Эфу, но не тронул волчонка?
Девушка была растеряна, и замерла на месте.
Обернувшись, она взглянула на усмиренного нехваткой воздуха зверя и подошла к нему. Ошейник, созданный из крови вновь стал мягким и гибким, но под ее жестом, перетек на моду большой кошки, образуя намордник, оставляя нос открытым.
Наемница осторожно приблизилась к зверю, не сводя с него взгляд.
- Что теперь с ним делать? Отпустить? Он будет угрозой для молодняка, да и люди могут за ним вернуться...
Луа'тлар протянула руку к тигру и, остановившись ненадолго, когда тигр вяло зарычал, мягко положила ладонь на его голову. Тигр вздрогнул, готовясь к атаки, но в итоге просто замер... Может у него просто не осталось сил.
Соловей отошла от тигра, показывая, что больше не причинит ему вреда, однако магия все еще держала его пасть закрытой. Подойдя к Эрарду, илитиири посмотрела на раненную Эфу и кивнула в ее сторону.
- Как она? Я решила, что без дознания убивать ее... не этично. Если уж она заслужила смерти, она должна признать это.

+1

32

Илитиири задавала вопросы. Вопросы, на которые я не знал ответа. Мы не можем оставить тигра среди стаи, не можем отпустить. Могли бы убить, но теперь, когда зверь склонил голову, это не честно и не правильно. Если бы он мог пригодиться в работе Луа, я был бы рад. Хм. А может, это мысль?
- Луа, в зверином облике я могу говорить с ним. Если просто отпустить и наказать не возвращаться - зверь не поймет, среди хищников не принято это. Но мы можем приказать ему в обмен на свободу что-то сделать. Напасть на караван, существо. Распугать скот, похитить детенка. Разрешить идти на родину после того, как выполнит что-то. У меня нет врагов. Подумай, Луа, может тебе нужно сделать кому-нибудь пакость? Я пойму и не стану задавать лишних вопросов. - Я снова осмотрел место битвы, вспомнил, где стоял тигр и где лежала Эфа. Подумав ещё несколько секунд, ответил на первый вопрос Луа.
- Не успел. Он кинулся на волчонка, но путь ему преградила волчица. Эфа защитила Ину, едва ли не ценой жизни. Сейчас уже она не умрет, я немного поколдовал. - Я снова посмотрел на Эфу, которая сейчас свернулась клубком и явно нас слышала.
- Кстати, она в сознании. Можешь подойти и спросить. Эфа - третья волчица стаи. Первая - мать Ину и спутница Акиры. - Я подошёл к волчице. Даже не знаю, что теперь с ней делать. Она защитила мелкого, но она же и навлекла на него беду. Будь сын Беты в стае, никакой тигр не подкрался бы незаметно. А если и подкрался, то десять-двадцать лунных быстро показали бы ему, в какую сторону бежать.
Подошёл к Эфе.
Она уже обернулась человеком, чтобы раны затянулись.
- Акира. - Протянула с радостью и надеждой.
- Хуже. Твой альфа. - Человеческие глаза резко распахнулись, теперь Эфа наверняка догадалась, в какую передрягу попала. Она не пыталась встать. Думаю, потеряла много сил и крови, но жить будет. Если хватило сил обернуться, то большой опасности нет.

+1

33

Луа выслушала Эрарда.
- Сделка, стало быть... - Дроу опустила голову и прикоснулась пальцами к подбородку. Она замерла на какое-то время, размышляя над сложившейся ситуацией. Девушка перевела взгляд, когда альфа сказал о сохранности... и сознательности волчицы.
Соловей приблизилась к волчице и присела на корточки перед Эфой, еще в ее зверином облике дроу смогла вспомнить Эфу - если человеческая ипостась перевертышей сильно менялась с годами, то шерсть и окраска всегда оставалась одинаковой. Наемница помнила, как девочка бегала за сыном Мары с детства.
- Здравствуй, Эфа. - Пришедшая в себя волчица испуганно отстранилась, слабо вскрикнув.
Назвав имя Беты с такой характерной интонацией, женщина выдала себя с потрохами... Никаких теорий не стоило строить после сказанного девушкой.
Желая показать избранницу Акиры как плохую мать, она украла их детеныша, желая "спасти" его позже, показав свой "героизм" и ответственность. Хороший план, но только не в случае, если ты живешь в столь тесном обществе, где все знают друг друга... Когда ты всегда на глазах у других, невозможно не попасться... Это объясняло и реакцию Наи на появление илитиири. Сама Луа помнила, как две маленькие волчицы были лучшими подругами... Именно поэтому беременная волчица знала о плане Эфы.
Все поколение Акиры знало женщину как сурового и жесткого воспитателя, непрощающего подлость. И другого слова для поступка Эфы найти было не найти.
Луа'тлар встала и рывком подняла ослабшую женщину за плечо в грубом жесте. Та шатко стояла, но дроу все же обеспечивала ей какую-то мало-мальскую поддержку. Соловей холодно посмотрела на альфу:
- Я знаю, что тут произошло... Но ее судьбу должен решать ты, Акира и его волчица. Договорись со зверем... Если решением станет изгнание - гнать ее настолько далеко, насколько он сможет. Если смерть - перегрызть глотку на месте. За свои поступки надо отвечать. - Жестом девушка отняла кровь от морды тигра, и та опала на землю.
Дроу потянула Эфу за собой, ведя ее обратно домой.
Волчица кричала и молила о помощи, но илитиири не слушала.
Стая уже собралась, когда женщины вернулись в лупантарий. Луа настойчиво усадила Эфу на колени и встала над ней, ожидая решения Эрарда и Акиры, никого не подпуская к несчастной. Волчица только плакала и спрашивала, почему дроу не оставила ее умирать в пещере, в которой они ее нашли.

+1

34

†a¤Эфа выдала себя до последнего волоса своей шкуры. Как же я не замечал, что творится прямо перед носом? Может, и был занят другими делами, но всегда считал, что если волчица бегает за волком - это не нормально, но пусть будет - Акира сам разберется, не маленький. Вот уж не думал, что это перерастет в похищение волчонка. Детеныш не виноват, это уж точно. С одной стороны, Эфа не хотела причинить вред Ину, но с другой - причинила. Её оправдывает только то, что сама чуть не погибла, защищая мелкого. Наверное, стоило разобраться внутри стаи, вытрясти каждого волка. Я слишком верил всем им, слишком доверял. Напрасно, как оказалось. Получается, что самое серьезное наказание заслуживают те, кто соврал мне, сказав, что нашли следы.
Наконец, я вынес вердикт. Вышел в центр, даже причитающая Эфа замолчала. Что ж, помнят ещё, кто у них альфа.
- Эфа. Ты виновата, но не хотела зла. Я люблю тебя как дочь, поэтому предлагаю выбор: либо ты идешь вместе с тигром куда глаза глядят и больше не возвращаешься, либо сейчас же называешь имя волка, готового принять тебя в жены и на новой луне играем свадьбу. - Я перевел взгляд на тех, кто утверждал про следы.
- У вас, дорогие мои, есть столько же времени, чтобы доказать свою верность и полезность. Иначе - дорогу вы знаете. - Снова посмотрел на Эфу, которая свернулась в клубок. Она подняла на меня глаза.
- Альфа Эрард, я хотела бы остаться в стае и выбрать себе пару. Позволь мне обсудить это и с ними тоже. - Подумав несколько секунд, я ответил:
- Значит до завтра живешь на том месте, где держала волчонка. Если кто-то из волков захочет - он подойдет ко мне и скажет, что готов следить за твоими выходками. Думаю, ты извлечешь урок. - Я посмотрел на Луа. Без неё ничего бы не получилось.
- Спасибо тебе, маленькая Луа. Ты - всегда желанный гость в стае, не забывай. - По моему жесту один из волков принёс несколько очень хороших шкур и короткий острый нож, который мы нашли у охотника. Нож странно блестел, мы думаем, он не обычный.
- Тигр отвезет тебя, а я провожу. Возьми скромный дар от стаи. Помни, дома тебя всегда ждут. - Я улыбнулся. Знал, что не стоит предлагать Луа остаться - она откажет. Теперь, когда Ину на месте и можно не переживать, Луа тоже может вернуться к своим делам. Я буду невероятно скучать по этой эльфе.

+1

35

Луа выслушивала разразившийся шум. Стая возмущалась, осуждала волчицу, а знающие о ее выходке затихли, не желая привлекать к себе еще больше внимания...
Явно поступок Эфы был чем-то постыдным, возмутительным и скандальным. Однако Эрард, как мудрый предводитель и мягкий любящий отец, решил не рубить с плеча и дать волчице второй шанс. Луа вздохнула... Она скучала по своему наставнику, воспитавшему и давшему ей жизнь на поверхности. Ей хотелось вернуться и жить вновь беззаботно заботиться о волчатах и больше никогда не встречаться с людьми... Но, вспоминая все те опасности, которые она навлекала на стаю из-за, посланных сестрой, убийц, претендентов на свадьбу и желание других волков обратить Луа, она напомнила себе о том, что возвращение к волкам не было вариантом для нее... Особенно, после того, как она нашла и стала помогать своему родному брату.
- Возьми скромный дар от стаи. Помни, дома тебя всегда ждут. - Луа взглянула на кинжал, который протянул ей Альфа, и грустно улыбнулась. Она подняла голову и протянула нож обратно Эрарду:
- Мне не нужна плата от тебя и от стаи... Вы стали для меня семьей. Это будет неправильно. Не надо.
Передай его Ину. Пусть Акира научит его так же, как я учила его.

Дроу шла рядом с Альфой и тигром, который мирно шел вместе с ними вдаль от лупантария. Она долго молчала...
- Иногда я скучаю по вам всем. По Акире, по Маре, по тебе... Жизнь здесь была беззаботной и простой. - Спокойно прошептала Луа, после этого встала и обняла Альфу, уткнувшись лбом ему в грудь. - Если тебе понадобится моя помощь, я всегда буду рада помочь тебе.
Подняв голову снова, дроу посмотрела на Эрарда и улыбнулась ему:
- Я всегда буду благодарна за то, что вы все для меня делали.
Она молчала почти всю дорогу, глядя в пустоту перед собой.
Дело наемницы было сделано, однако этого было недостаточно, чтобы оплатить долг Стае и, в первую очередь, Альфе.
У границ лупантария илитиири взглянула на Эрарда последний раз и добро улыбнулась ему на прощание:
- Надеюсь, мы еще увидимся, Альфа.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Старая старая сказка