~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Загадка старой мельницы. [Магорм де Ламменс & Ганс]


Загадка старой мельницы. [Магорм де Ламменс & Ганс]

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Место: Лемминская школа магии, Леммин и его окрестности.
Время: Недавнее прошлое, начало осени.
Участники: Магорм де Ламменс и Ганс
Сюжет: В мире, полном магии, любая, даже самая обычная вещь, может таить самые неожиданные и порой опасные секреты. Вот почему Альмарену просто необходимы чародеи - те, кто знают, как разгадывать загадки, преподносимые природой... или другими чародеями. Но иногда даже самым опытным мастерам приходится удивленно хвататься за голову при виде очередной небывальщины. Вот, например, старая мельница, принадлежавшая когда-то одной из древних лемминских семей. Ни для кого из близ живущих не секрет, что периодически она начинает крутиться сама собой, без какой-либо помощи со стороны. Казалось бы, совершенно неказистое явление и даже если магия к нему причастна, то вряд ли сей инцидент достоин внимания могущественных магов. Предположение заманчивое, но, увы, неверное.
В роли опытного мастера в нашей истории выступает Магорм. В тот день дверь его кабинета раздался привычный стук - один из многих стуков, которые ему приходится слышать каждый день. Но вот донесение от постучавшего оказалось весьма неожиданным.
- Господин, де Ламменс. Тут на территории школы объявился посторонний. Он миновал рощу и сам сдался в руки охраны. Утверждает, что он вивенди и ему срочно нужна помощь мастера в магии воздуха. Говорит, что случилась серьезная беда. Что прикажете делать? Да и... он немой.

0

2

Шефанго устало вздохнул, усаживаясь в собственное кресло. Работа с детьми разных возрастов – дело до боли утомительное, пусть ты и бессмертный потомок демонов – они и тебя утомят настолько, что захочется как можно скорее заняться чем-нибудь, что приносило бы одно сплошное удовольствие. Как, например, книги, которыми был заставлен кабинет, которых было много и в школьной библиотеке – выбирай, что только душа пожелает!
Взяв со стола книгу, обложка которой уже начала постепенно выцветать от времени, директриса провела по ней рукой. О, как она любила этого писателя, раз за разом перечитывая его многочисленные произведения! Даже эту книгу, приобретённую более века назад ещё в Ледяной империи, она хранила и возила с собой, пусть и против воли Магорма, откровенно не жаловавшего эту, как он всегда мысленно говорил, «писанину». Но конфликтовать со своим женским «Я» по такой мелочи было бы неразумно, лишь бы Марго не выходила за границы.
Дождавшись, когда шум с улицы, создаваемый студентами, стихнет, и ученики вновь вернутся к дневным занятиям, де Ламмес наконец открыла книгу в том месте, где остановилась ранее. Шефанго всегда без закладок помнила, какая именно страница и даже строка ей нужна. 
«На  исходе  недели  стервятники-грифы  разодрали  металлические оконные сетки, проникли через балкон и окна в королевский дворец, взмахами крыльев всколыхнули в дворцовых покоях спертый воздух  застоявшегося  времени,  и  в понедельник  на  рассвете  город  очнулся наконец от векового летаргического сна, в который он был погружен вместе со всем  своим  превращенным  в  гниль величием…»
Определённо прекрасная книга. А какой у неё конец!...
Только Марго перелистнула книгу, как в кабинет крайне настойчиво постучали – явно не робкий ученик младшего курса, что готов был удрать от кабинета директора в любой момент. С огромным сожалением, директриса отложила книгу и, выйдя из-за стола, открыла стучавшему дверь. Им, кстати говоря, оказался один из старшекурсников, что можно было определить по его тёмной школьной форме. Юноша, явно бежавший к Магорму со всех ног, чуть отдышавшись, сразу выпалил про некого чужака, которого задержали преподаватели прямо во дворе школы.
Во дворе. Школы. Чужака.
Марго лишь выгнула бровь, услышав такое – кто сюда мог забрести, миновав рощу и позволив себя окружить паре педагогов? Видимо, только способный, нет, даже одарённый менталист или же носитель артефакта, но с явно суицидальными наклонностями…
-Просится ко мне? Хм… Ведите, – директриса уже готовилась прочищать память незваному гостю, предварительно благодаря ей же узнав, как он самый сюда проник. Это было… крайне интересно, ибо де Ламменс могла поклясться, что глобус не подавал никаких признаков «жизни».
Убрав свою книгу на её законное место, Марго вновь села за стол.

+1

3

Тишину в кабинете нарушал лишь частый периодически повторяющийся стук – это Ганс непрерывно стучал ногой по полу. Он никак не мог успокоиться и усидеть на своем стуле, даже несмотря на то, что тот был весьма удобным, благодаря мягкой обивке. Да и как можно было быть спокойным после того, что ему пришлось увидеть за этот день? Это все равно, что пытаться смириться со скачущей на тебя лошадью, когда ты связанный лежишь на пыльной дороге.
Карауливший Ганса водный эльф флегматично оперся спиной о стену рядом с входной дверь и явно не разделял паники «заключенного». Ему уже наскучило разглядывать постороннего в надежде увидеть какую-то особую, поражающую воображение, черту вивенди (к тому же, немого), поэтому он просто стоял и рассматривал потолок в ожидании студента, которого отослали, кажется, к директору.
Наш герой раздумывал, как же ему сформулировать то, о чем он должен был рассказать? Всё, что он знал – это то, что происходит что-то плохое, но что? Не будет же он плакаться директору школы о том, что ему померещилось что-то ужасное, и незнакомый голос предупредил об опасности? Хотя именно это и произошло…
Ганс бы с удовольствием заранее написал письмо тому, с кем ему предстоит разговаривать, но ему строго настрого запретили брать в руки хоть что-то постороннее. И перо отняли. Было, конечно, немного обидно, но и возразить было нечего – все-таки, наш герой действительно проник на территорию школы незаконно. Хвала Имиру, что его привели сюда не замороженным или покрытым колючками.
Из коридора послышались быстрые шаги. Эльф и Ганс с надеждой повернулись к двери и та, как по заказу, открылась, впуская того самого юношу-гонца.
- Директор приказал привести его к нему, – Отрапортовал он эльфу, на что тот кивнул и выжидающе посмотрел на вивенди. Наш герой с готовностью вскочил и нетерпеливо пошел к выходу.
Они отправились по каменным коридорам к месту назначения, и по пути Ганс вертел головой, разглядывая убранства. Он наслышан о том, что Лемминская школа магии была весьма древней и по угрюмым, видавшим виды каменным плитам это было заметно. Несколько раз ему удалось увидеть через приоткрытые двери, как проводились уроки. В основном, ученики сидели и что-то записывали, но, проходя мимо одного из просторных кабинетов, Ганс застал, как учащийся стоял и управлял струями воды, вырывавшимися из фонтана.
В общем, путь до обители директора показался нашему герою весьма коротким, ибо было, на что посмотреть. Ганс тут же вспомнил о своей миссии, заторопился, хотел было войти, однако эльф учтиво заслонил собой проход и постучался, после чего вошел сам.
- Здравствуйте, господин директор. К Вам… – Начал он спокойным тоном, но не успел договорить, ибо наш герой-таки вырвался вперед, поклонился и стал с любопытством разглядывать директора. – … пожаловал гость – господин Ганс. Вивенди, который хочет Вам что-то рассказать.
Эльф явно с трудом сдерживал улыбку, глядя на раскрепощенное поведение незнакомца, после чего сам вежливо поклонился и вышел из кабинета, закрыв за собой дверь.
Ганс безбоязненно прошелся взглядом по каждой морщинке на лице директора.
- Какая необычная внешность… Он полуэльф? Выглядит молодо, а волосы седые… Забавно!
Но кроме необычной внешности в школьном главе было что-то еще, что начало уже не столько удивлять, сколько тревожить Ганса, но тот не смог сразу разобраться, в чем причина, поэтому просто подавил в себе непонятный страх.
- Ой, у меня же забрали перо!
Наш герой огляделся. Разумеется, у директора были и перья,  и чернила, и пергаменты… Осталось только намекнуть, дабы он ими поделился.
Ганс поднял правую руку и соединил большой, средний и указательный пальцы так, будто держал невидимое перо и сделал движения, будто выводит им в воздухе какие-то слова.

+1

4

Надо признать, что происходящее было довольно… любопытно. Марго не представляла, кто и как так просто проник на территорию школы, но посмотреть на этого смельчака всё-таки очень хотелось. Тот факт, что проникновение в обход рощи вообще возможно – это уже серьёзный удар по безопасности Лемминской Школы Магии. Потому-то важно знать, где «щель» и срочно её устранить, дабы подобное не повторилось.
Ожидание не затянулось, и вскоре после ухода студента в кабинет вновь постучали – привели постороннего, что так жаждал встречи с директором. Ну, или директрисой… какая уж разница, если иллюзия, наложенная на шефанго, всё равно показывает именно полуэльфа-мужчину? Абсолютно никакой.
В кабинет вошёл юноша, сопровождаемый одним из преподавателей. Де Ламменс тут же отметила его беспокойство, смешанное с любопытством, заставляющее игнорировать даже своего невольного конвоира.
«Хм… Немой вивенди? Определённо интересно. В какой-то мере это объясняет, как он проник на территорию школы. Однако, это не снимает с него за это… вины? Да, можно и так сказать.»
Нет, шефанго была не такой уж и жестокой, просто она стремилась защищать собственную территорию, на которую проник Ганс. А защитой в её понимании была именно ментальная магия – довольно гуманная возможность выпроводить нежеланного гостя прочь, надолго вычеркнув это место из его памяти. Довольно удобно: не требует лишних сил, времени и позволяет добиться хороших результатов. А уж, если и собеседник достаточно сильный ментальный маг, чтобы противостоять лемминцу, то не беда – всегда есть те из ментальных магов, кто быстро откликнется на зов о помощи. Всё-таки школа магии – тут любой талант найти можно, даже изучающий тёмную магию…
Директриса жестом попросила эльфа-преподавателя удалиться, после чего указала вивенди на кресло с другой от себя стороны стола. Если уж на то пошло, было удобно сразу определить, какой у элементаля уровень владения ментальной магией. Не общаться же с ним жестами и письмом… или?
Марго, выгнув бровь, молча наблюдала за движениями Ганса. Нет, она всё прекрасно понимала: даже то, что вивенди, судя по всему, не столь часто сталкивался с магами, особенно – на их же территории, где обитают и другие обладатели Силы. В таком случае, стоило сразу расставить все точки «i».
-Итак, юноша, вы позволили себе прийти без приглашения в мою школу, – Марго с удовольствием отметила, что на её «пути» не возникло никаких блоков, хоть как-то мешающих установить контакт с вивенди. Это хорошо, это удобно, это будет быстро. -Но, насколько я понимаю, вам нужна помощь? – шефанго всегда старалась избегать упоминаний о себе в мужском роде. Даже, несмотря на то, что речь шла о Магорме, как о директоре школы, -Я слушаю вас.

+1

5

Ганс чуть не пропустил приглашение присесть в кресло – настолько его заинтересовали полки с тем, что на них стояло. Он даже временно забыл о том своем тревожном чувстве. Действительно, когда еще ему удастся побывать в кабинете директора школы магии? Надо сказать, именно таким наш герой его себе и представлял: высокие стеллажи, увесистые тома, непонятные штуки, о предназначении которых можно было лишь догадываться... Все это было в высшей степени интересно, поэтому Гансу было немного досадно от того, что обстоятельства не позволяли изучить помещение подробнее. Он уселся в предложенное кресло. Ощущение опасности усилилось, но наш герой опять с ним справился и уставился на директора, в ожидании пишущих принадлежностей. Однако вместо ожидаемых пера и пергамента, Ганс получил неизвестный голос, зазвучавший в его голове, который явно принадлежал не ему. Наш герой вздрогнул от неожиданности, но быстро понял, что происходит.
- Э-э-э, здравствуйте! – Подумал Ганс, сконцентрировавшись. Он не очень жаловал такое проникновение в его голову, поскольку для него было тяжело фильтровать посторонние мысли и сейчас его сознание предательски начало рисовать карикатуры на лицо директора. Но наш герой храбро стиснул зубы и отогнал всё лишнее – все-таки ему предстоял серьезный диалог. – Моё имя Ганс. Да, кажется, мне нужна помощь… Но, если честно, то… я сам не знаю, что происходит и насколько это серьезно.
Ганс от неловкости почесал затылок. Он прекрасно понимал, как это звучит: продрался сквозь заколдованную рощу, сдался охране, попросил аудиенции у самого директора, а потом заявил, что ничего о происходящем сам не знает. Но, что еще ему оставалось делать? Только начать рассказ, что он и сделал.
- Я прибыл в Леммин в поисках своей мамы. Обычно мы с ней периодически встречаемся в заранее обговоренных местах, в назначенное время. Я пришел к назначенному месту и её там не оказалось… впервые за четыреста лет!
Последней фразой Ганс как бы оправдал то, что он рассказал до этого, мол, это не детские переживания инфантильного вивенди, а всё действительно серьезно.
- Я начал искать маму, и следы привели меня в Леммин. Тут её действительно видели не так давно, однако её самой не было. И когда я ходил по городу, то услышал, голос другого вивенди в ветреном облике. Он звал на помощь! Я последовал за ним, но упустил его. С ним явно что-то было не так… мне кажется, он был заколдован. Единственное, что он успел мне сказать – это то, что я должен проверить старую мельницу на окраине и быть осторожным,  - Ганс замолчал, переживая заново этот момент, и перед его глазами всплывали картины воспоминаний, которые, скорее всего, видел директор. Оно и к лучшему – не будет сомнений в том, что Ганс не врал. – Так вот, я отправился к мельнице и… почувствовал что-то странное. Я не могу это описать словами, но это явно была какая-то могущественная магия воздуха. Если хотите, то я могу попытаться передать Вам те ощущения, которые у меня были, когда я подошел к мельнице.
Ганс закрыл глаза и сосредоточился, стараясь пережить заново тот момент. Вот сельская дорожка, бегущая из города. Вот крестьянские домики, выстроившиеся в ряд. А вот и она – старая и обшарпанная мельница с дырявыми лопастями. Она возвышается над вспаханным полем, одинокая, но гордая. Вот Ганс медленно подходит к ней, все ближе и ближе… Внезапно нашего героя передернуло от столь яркого воспоминания, ибо он, как раз подобрался к моменту, когда почувствовал ту ауру, которая исходила от мельницы. После заминки Ганс продолжил.
- Я не стал в неё заходить, но я уверен: с этой мельницей что-то не так. Её надо проверить. Там явно замешана магия воздуха, причем очень сильная. Вполне возможно, моя мама и тот вивенди в опасности и это как-то связано с этой мельнице. Помогите, пожалуйста!
Наш герой закончил и посмотрел в глаза директора сначала с надеждой, но внезапно его снова охватил приступ паники. На сей раз Ганс обратил на него внимание и понял, что источником этого непонятного страха является никто иной, как школьный глава - от него исходили едва заметные темные волны отрицательной энергии. Наш герой замялся и поерзал на кресле, но виду не подал, хотя было без слов и ментальной магии понятно, что Ганс был замешательстве и напуган.

Отредактировано Ганс (25-10-2016 05:01:37)

+1

6

Вивенди не был ментальным магом. Магорм вообще сомневался, что он обладал какой-либо магией, кроме… своих расовых способностей, что были довольно уникальными и интересными. Да и вообще сам пришелец был таковым – де Ламменс с интересом разглядывал этого худощавого юношу, которого, судя по всему, больше волновал сам кабинет, чем его хозяин. Подобная рассеянность внимания тоже была хороша, когда ты имеешь дело с незнакомцем, которому ты, возможно, будешь скоро корректировать память. Или нет? Всё же… такой любопытный экземпляр.
Будучи учёным, посвятившим объекту изучения несколько веков, шефанго начал невольно относиться к некоторым вещам и существам именно как к экземплярам, как к чему-то такому, что можно было бы использовать на практике – в своём деле. И, если в применении данного понятия по отношению к ученикам директор ещё вёл с собой внутреннюю борьбу, то сейчас считал подобное вполне себе правильным и естественным. Так было нужно. Несомненно.
Может, и вправду наплевать на его проблемы и стереть ему всю память, чтобы использовать в своих целях самого вивенди? Конечно, стереть не самому… Вот, к примеру, Гвальтерион вполне мог бы помочь, да… О, Рилдир лишь ведает, что нужно этим капризным кораблям предков! Магорму иногда казалось, что они на одной воле богов ранее поднимались в воздух, ибо что только не перепробовал сам де Ламменс, как и его собраться ещё до его появления? Да массу всего! И ничто, кстати говоря, не помогало… Так, может, всё-таки этого парнишку пристроить к делу? Во имя Ледяной империи можно его и жизни лишить – не просто так ведь, а по делу…
Шефанго чуть склонил голову на бок, продолжая изучать незваного гостя, что нехотя сел напротив него. Да, полки и вправду гораздо интереснее, чем бледнокожий эльф с ярко-алыми глазами. Такие ведь каждый день в этих землях, наверное, встречаются.
-Если не знаете вы САМ, то более не знает никто, – хмыкнул Магорм, отмечая, что у парня в голове беспорядочно роились мысли, что было вполне естественно, когда ты имеешь дело с менталистом. Он вторгается внезапно, что-то требует, «отлавливает» твои мысли, «подсовывает» свои… Иногда шефанго чувствовал, что собеседникам становится крайне неуютно, что они готовы буквально бежать, спасаясь от назойливости мага. Мой разум – моя крепость, говорите? Да, так у сильных менталистов, но не у нас. -По вашему, мельница представляет угрозу для вашего народа? Мельница, что здесь уже… довольно долгое время? – однако вивенди подкрепил свои слова собственными же видениями и ощущениями, что было чем-то вроде весомого аргумента. Однако недостаточно весомого, чтобы так просто дёрнуть Магорма и заставить его срочно бежать разбираться. По-вашему, у директора школы нет никаких дел, кроме того, чтобы носиться по окраинам города?
«Магия воздуха?»
А вот это уже было гораздо интереснее, это даже смогло привлечь снимание де Ламменса, заинтриговать его настолько, чтобы он продолжил разговор. В противном случае он бы, пожалуй, уже звал Гвальтериона для очистки, а то и думал бы, как ему лучше отловить этот элементаль. Лишним он бы точно не был, к какой стихии только не принадлежи – всё в деле может пригодиться, как и у хорошей хозяйки в доме.
-Вы боитесь, юноша? – задумавшись на мгновение, Магорм, стоило ему почувствовать испуг Ганса, моментально вернулся в реальность. Юнца точно не следовало отпускать, а потому его нужно было сдерживать как можно дольше, любыми доступными методами, чего бы это ни стоило. Де Ламменс полагался на свою интуицию, что сейчас громогласно -  драконом – предупреждающе вопила о том, что это существо им ещё понадобится. Интуицию подводить – себе вредить, это шефанго осознал уже давно. -Что же, я помогу вам, если смогу,

+1

7

Глубокий вдох. Медленный выдох. Ганс пытался успокоиться, но ему это давалось тяжело. Сейчас многое зависело от решения того, кто по природе был врагом нашего героя. Незавидная участь, но что поделать? Конечно, сам Ганс не считал темных существ своими врагами, но жизнь неоднократно убеждала его в том, что, как правило, эта позиция не обоюдна. Вдобавок ко всему, неприятности подстерегли еще и в неподходящем месте: наш герой чувствовал себя куда увереннее на открытом пространстве, чем в закрытом помещении, даже если этим помещением был интересный кабинет.
Пока Ганс боролся с собой, чтобы не надумать лишних мыслей, в его голове снова зазвучал чужой голос.
-Вы боитесь, юноша?
Жаль этот вопрос был не в билете на экзамене – наш герой его бы с удовольствием поменял. Ему стоило больших трудов, чтобы не защититься от чужой ауры светлой молитвой, но тогда его собеседник мог бы неправильно понять этот жест – обидится или, что еще хуже, воспримет, как угрозу. Поэтому Ганс храбро противостоял постороннему влиянию и, собрав всю волю в кулак, мысленно ответил:
- Конечно, нет!
Стоило поблагодарить ментальное общение за то, что интонация передается собеседнику ровно в том виде, в каком нужно – это очень удобно в ситуациях, когда язык завязывается в морской узел, а сейчас была именно такая ситуация.
Наш герой терпеливо сидел и ждал вердикт. Честно говоря, у него совсем не было идей, что делать в случае отказа.  Идти на мельницу самому? Ганс был почти уверен, что ни к чему хорошему это не приведет. А больше в Леммине ему обратиться было не к кому – маги воздуха на дороге не валяются.
Наш герой чувствовал, как ледяного цвета глаза директора пронизывают его насквозь. Под таким взглядом невольно почувствуешь себя жуком на ладони любопытного ребенка. Ребенок, конечно, может помочь незадачливому жуку перевернуться на лапки, но он также может эти лапки с интересом оторвать чисто ради эксперимента…
-Что же, я помогу вам, если смогу.
- Хвала Имиру!... ой… – Не сдержал радостного мысленного возгласа Ганс, ибо забыл, что его мысли прослушиваются, однако уже в следующую секунду он несколько смутился и опустил глаза, по-дурацки улыбнувшись. Тем не менее, эта заминка не помешала нашему герою вскочить, как по приказу командира. – Спасибо Вам большое! Я могу показать Вам мельницу хоть сейчас! Или Вам нужно собраться? Я подожду!
Мысли, навеянные приливом энтузиазма, роились в голове Ганса. Он даже забыл на некоторое время про темную ауру – какая разница, кто ему решил помочь? Главное – решил помочь! Терпение нашего героя развеялось по ветру, он оббежал кресло, оперся о его спинку и с ожиданием уставился на директора. Тут ему в голову неожиданно пришла одна просьба.
- Да… Господин… Я могу попросить Вас говорить вслух? Мне непривычно слышать голос в голове.
Конечно, на фоне типичного разговора с лицом, занимающим высокую должность, такой вопрос был верхом наивности, но ведь и Гансу было всего четыреста восемнадцать лет.

+1

8

Разумеется, шефанго чувствовал всю ту палитру эмоций, которые испытывал Ганс в данный момент. На то он и ментальный маг, чтобы от него не укрылось ни единой мысли, ни единого чувства того существа, в мысли которого ему удалось затесаться. А уж, учитывая, что у вивенди не было и элементарного блока… оставалось только надеяться на совесть чародея.
Услышав ответ, де Ламменс только усмехнулся. Попытки приврать обычно его страшно злили, но сейчас это казалось почему-то забавным. Да и сам представить расы воздушных элементалей был… да, забавным. Не таким закрепощённым, как те, с кем обычно имел дело директор. Оттого-то, наверное, он и не торопился стирать все воспоминания о пребывании в этой школе и выставлять вивенди за пределы рощи. Вернее, это была вторая причина, по которой он этого не делал.
Первая же заключалась всё в тех же кораблях, которыми так грезил Магорм. Перепробовав многое, он уже строил планы, в которые вплетал и этого юношу, даже не интересуясь, а хочет ли тот в них участвовать… Право, да куда он денется теперь? Поди, и сам бы загорелся идеей поднять магическое судно в небо…
История, наспех рассказанная Гансом, не вызвала у де Ламменса особого интереса, ибо зачарованная мельница – это что-то странное. Особенно в этих местах, где всё, казалось бы, изучено вдоль и поперёк, и никаким странным «ловушкам» для воздушных элементалей браться неоткуда. Однако, недолго подумав, шефанго согласился, ибо всё-таки и проверить на всякий случай нужно, и не упустить юнца – не хватало ещё, чтобы он принялся искать нового мага воздуха!
-Ой!... – в такт ему буркнул Магорм, но без лишнего раздражения. Упоминания богов не вызывали у него гнева, ибо его народ вообще слабо верил в них, больше восторгаясь красотой легенд. Но когда светлый маг угрожает тебе каким-то своим божеством – это уже серьёзно, этого уже надо опасаться, что директор и делал, не особо связываясь с такими колдунами. -Ещё раз, где находится эта мельница? Мы телепортируемся неподалёку от неё, – трястись своим ходом – конным или пешим, шефанго совершенно не улыбалось, ибо магия – это способности на все случаи жизни, что бы ни произошло. -Секунду, – в принципе, де Ламменс был готов к телепортации прямо сейчас, но следовало хотя бы записку оставить, что он куда-то испарился посреди дня не просто так. Взяв чистый лист и перо, Магорм быстрыми движениями вывел на бумаге, что он отлучается по делам. Конечно, практически никто не рисковал заходить в кабинет директора, если там его самого нет, но одно существо во всей школе всё-таки… позволяло себе забить на некоторые правила приличия. Вот ради него шефанго и оставлял записку.
Но тут к нему ещё и этот чрезмерно активный вивенди подлетел, позволяя себе неслыханную вольность. Де Ламменс же, прикрыв свои мысли, всё же не покинул мысли Ганса, дабы слышать его.
«Да уж… Либо они споются с Гвальтерионом, либо перебьют друг друга. Как повезёт».
-Готов? - шефанго, сосредоточившись, начал кастовать телепорт, что перенесёт их за стены города, после чего они уже пешком отправятся к той самой мельнице. Всяко ближе, чем весь маршрут на своих двоих преодолевать!

+1

9

Услышав про возможность телепортироваться, Ганс поистине обрадовался – ему не терпелось, как можно скорее добраться до мельницы и разобраться в том, какая угроза для вивенди затаилась в Леммине. Больше всего наш герой переживал за свою маму. Что же с ней могло произойти? Находилась ли она сейчас в опасности? От дурных мыслей сердце сжималось в нервный ком и кипятило кровь, дабы заставить хозяина не мешкать.
Наш герой стоял и нетерпеливо стучал ногой, глядя на то, как директор писал письмо. Поначалу Ганс думал, что школьный глава хотел дать официальное задание одному из магов, который бы и исследовал мельницу, но вместо этого он закончил письмо и встал сам. Зрелище, надо сказать, было впечатляющим – наш герой был весьма не низок ростом, но, чтобы смотреть в глаза такому собеседнику, ему приходилось задирать голову к небу, будто бы он хотел сосчитать ворон. Далее директор начал творить заклинание и Ганс сразу почувствовал родную магию воздуха.
- Так ОН отправится со мной к мельнице?! И он владеет магией воздуха! Действительно, и как же я раньше не заметил на его ауре этот отпечаток? Что-то я совсем отвлекся из-за этой темной ауры. Какая же у него настоящая раса, если он такой… ой… ОЙ! Извините!
Наш герой опять забыл, что его мысли прослушиваются и позволил себе надумать слишком много лишнего. Он уронил взгляд в пол и нервно закусил губу. Ох, уж это ментальное общение!
- Да, я готов. Давайте, я Вам покажу, где мельница… – Быстро сменил тему Ганс и подробно разрисовал в мыслях местность возле мельницы – все-таки у вивенди идеальная память, так что это было несложно. А далее последовало знакомое ощущение. Наш герой слышал, что разные существа переносят телепортацию по-разному, но у Ганса проблем с этим никогда не было. Наоборот, он даже мог бы сказать, что ему было приятно при магическом переносе, а те, кто его телепортировали утверждали, что на нем их заклинание срабатывало намного лучше, чем на других. Вероятно, была виновата кровь вивенди.
Спустя секунду наш герой и директор уже стояли на проселочной дороге, а прямо перед ними за небольшой плетеной изгородью красовалась та самая злосчастная мельница.
- Вот она! – Констатировал про себя Ганс и сорвался с места, будто надеялся, что если он будет идти быстро, то обгонит реакцию директора на слова о настоящей расе. Однако наш герой быстро понял, что пытаться избегать разговора глупо. И вообще, глупо обманывать того, кто в данный момент согласился тебе помочь. Поэтому Ганс быстро остановился и посмотрел на своего спутника. Лицо школьного главы было по-прежнему непроницаемым. За ним могло скрываться все, что угодно: от ярости до симпатии. Ганс тяжело вздохнул. – Ну… Вы поняли, что я знаю о Вашем прикрытии. Это случайно получилось – я чувствую Вашу ауру. Я никому не скажу о Вас, обещаю! Только… Кто Вы, все-таки, на самом деле? Если не хотите, то не говорите…
Наш герой надеялся, что ему его слова не выйдут боком, но, кто же знал, что он так плохо умеет держать себя в руках?

+1

10

Магорм практически не имел дел с вивенди, имея о них лишь какое-то размытое общее описание, которое пока что не особо вязалось с тем, что он видел. То ли этот воздушный элементаль был довольно молод, то ли… просто такой. Не то, чтобы странный, но довольно-таки необычный. А, может быть, де Ламменс просто отвык от такого невежества, кажется, являвшегося для этого существа вполне себе нормальным. По крайней мере, игнорируя общепринятые правила приличия, вивенди не испытывал никакого видимого дискомфорта. Напротив, он с огромным любопытством глазел на всё, что только смог увидеть, разве что, не покрутив в руках! И это, если не говорить о его привычке постукивать по полу ногой… Магорм честно старался этого не замечать, однако это было довольно трудно.
Как и не реагировать на то, что думает это чудное существо.
-Да, я лично отправлюсь с вами, Ганс, – де Ламменс, старательно придав своему лицу самый спокойный вид, кивнул. Конечно, вивенди почувствовал его ауру – тут и удивляться было нечему, ибо магическое существо, как ни крути. Однако сейчас шефанго серьёзно задумался над приобретением артефакта, с помощью которого можно было бы скрывать свою ауру… ох, не к добру же эти вечные «ой, спалился!». Да и говорить о том, кем он является, разумеется, не стал.
Как правило, те, кто вообще знают эту тайну – о шефанго-директоре – узнавали её против воли самого Магорма. То посохом махать начинают, то мысли читают, обходя все блоки, то заставляют избавиться от кольца, накладывающего иллюзии… Вот так и храни свои секреты, милый.
Получив зрительный образ местности возле мельницы, Магорм начал кастовать телепорт. «Рисунок» Ганса был на удивление точным, и позволил телепортироваться максимально близко к нужному объекту, хоть и всё-таки на приличном расстоянии от него. Раз там было что-то нечисто, то и приближаться к нему нужно было осторожно, а не возникая буквально из ниоткуда…
Признаться, внимание директора уже давно приковывала именно мельница – он даже успел позабыть о том, что подслушал в мыслях Ганса. Всё-таки подозрения отдельно взятого вивенди были, как он считал, не столь важны, нежели магическое место. Пока что Магорм не знал, как можно было бы приплести эту историю к его летающим кораблям, но… мало ли? Одним богам известно, на каких магических соплях держались хитрые заклинания предков и были ли это вообще заклинания.
Де Ламменс разглядывал строение, к которому они приближались, когда Ганс неожиданно остановился, решив сменить тему. Крайне нагло и неосторожно. При ином раскладе Магорм бы даже сам попробовал немедленно атаковать ментальной магией, но сейчас это показалось ему лишним. Можно ведь и потом.
-Полуэльф, вивенди, – довольно жёстко ответил шефанго, дабы дать понять, что дальнейшие расспросы могут привести к… нежелательным последствиям. Раскрывать карты направо и налево он не будет, особенно – первому встречному. -Так что там с мельницей, говоришь?

+1

11

Конечно, Ганс не поверил в то, что директор был полуэльфом. Все-таки эльфы – светлые создания (если это не дроу) и у них совершенно другая аура, нежели у школьного главы. Однако даже наш герой, отличавшийся особой наивностью, почувствовал по ответу архимага, что залез в запретную тему, поэтому он решил пока что к ней не возвращаться. Хотя, надо признаться, Гансу было жутко интересно, кто же мог попасть на столь высокую должность, будучи темным созданием и как он это сделал? Наверняка это было сложно. Наш герой помнил, как он путешествовал по Темным землям, где его светлую ауру чуяли за версту. Кроме того, он хорошо знал светлые расы и их нравы и, скажем, те же эльфы никогда не отличались особой терпимостью к детям Рилдира. Поэтому, кто знает, через что прошел директор…
-Так что там с мельницей, говоришь? – Сменил тему школьный глава и Ганс был рад этому. Не хватало им еще между собой повздорить.
- Она… странная, – Подумал наш герой, продолжив путь к мельнице, и виновато почесал затылок. Определенно, научным его ответ не назовешь, но что он мог с этим поделать? Всё, что знал Ганс, он уже рассказал, а знал-то он не так много – несколько слов другого вивенди и собственные ощущения. – Тот вивенди, который мне сказал про мельницу, предостерег, чтобы я не приближался к ней. Кроме того, как я сказал, у меня пропала мама и, возможно, её исчезновение как-то связано с этой мельницей. Я знаю, что мои сородичи малообщительны, но Вы ничего не слышали от других вивенди в Леммине? Или от магов воздуха?
Над полем пробежал холодный ветер. Рваные лопасти мельницы с ленивым скрипом закрутились.
- О, Имир, какая же она старая… её давно пора отремонтировать, – Подумал Ганс, глядя на мельницу, снова забыв о том, что его мысли прослушиваются.
Ветер усилился и с неба сорвались первые дождевые капли, которые быстро осмелели и нещадно посыпались ледяным ливнем на головы прохожих.
- Ой! Поторопимся! – Сказал наш герой и побежал к изгороди, однако на этом его инициатива кончилась. Стоило ему только подойти к калитке, как он почувствовал мощную магию воздуха, исходящую от мельницы. Его несколько раз передернуло, как во время предыдущего визита.
В итоге, все, что смог сделать Ганс – это открыть калитку, после чего он вцепился в нее мертвой хваткой, как будто его хотели уволочь куда-то за ноги, и с ужасом начал смотреть на вращающиеся лопасти.
- Я… туда не пойду…

+1

12

Ганс был достаточно разумен, чтобы не напирать далее: тема о происхождении Магорма была удачно замята, что радовало шефанго. Нападать ему всё-таки не хотелось – это было бы самым крайним случаем, а так хоть перешли наконец к делу – к мельнице, что возвышалась за хлипкой оградой, давно переставшей быть каким-либо серьёзным препятствием на пути и людей, и животных. Мельница была уже настолько давно заброшена, что де Ламменс даже не мог припомнить, работала ли она ещё в его студенческие годы. Кажется, он даже не помнил о ней, словно наткнувшись на это строение впервые.
-Она старая, - тут же отозвался шефанго, рассматривая мельницу. Кажется, время её ещё очень даже щадило: в столь суровых условиях и строения покрепче иной раз рассыпаются, подобно карточным домикам, а это, вон, стоит и будет стоять дальше. Конечно, её кто-нибудь и мог ремонтировать время от времени, но кому это было нужно? В какую-либо магическую подпитку этого места Магорм не верил, не считая объект опасения вивенди чем-либо серьёзным и действительно представляющим интерес. Да и вообще он не чувствовал магии – не могло её здесь быть. Скорее всего, в мельнице просто поселился спятивший вивенди, что и пугал Ганса своими байками. И всего-то!
-У меня есть целый факультет магов воздуха. И разные факультеты общаются друг с другом, обмениваясь новостями, - и это было важно для директора: маги разных стихий должны контактировать между собой, должны дружить. Недаром ведь Магорм старался сделать свою школу одной большой семьёй. Маги не должны были зазнаваться, считать дарованные им силы исключительными – вся эта дурь пресекалась на корню, а её развитие в юных умах предупреждалось заранее. -Однако я ничего такого не слышал. Как и от других вивенди, - шефанго нахмурился, пытаясь припомнить что-нибудь ещё, но это было бессмысленно, ибо никаких нужных воспоминаний не было и в помине.
Дождевые тучи подкрались незаметно, угрожая до нитки промочить неподготовленных путников. Расстояние до школы всё-таки было большое, чтобы предугадывать состояние неба в другой части Леммина, а погода менялась слишком быстро. Неудивительно, что оба мага заторопились к мельнице, не желая дожидаться ливня. Однако, стоило вивенди открыть калитку, как он тут же резко передумал отправляться к мельнице, вместо этого предпочтя впиться руками в несчастную дверцу, жалобно заскрипевшую от такого с ней обращения.
Именно в этот момент шефанго ощутил довольно мощную знакомую магию – воздушную. Вместе с этим он ощутил и эмоции Ганса, что явно опасался лопастей, завращавшихся от порыва ветра.
-Что случилось? Притягивает? – Магорм хотел было вмешаться и оттащить Ганса в сторону с помощью своей магии, но остерёгся «конфликтовать» с чужой магией, исходившей, судя по всему, именно от мельницы. Вместо этого он, ничем  не притягиваемый и не сковываемый в движениях, просто подошёл к вивенди и… взял его за отворот одежды. Тащить за собой брыкающееся существо в принципе сомнительное удовольствие, но иного варианта директор не видел.
Подойдя к двери в разрушающееся от старости строение, он поднял голову, чтобы посмотреть на лопасти. Да, магия исходила именно от этого места, но очаг, как чувствовал шефанго, где-то внутри.
На простой толчок дверь не поддалась, лишь глухо скрипнув. А вот на удар воздушным кулаком и вовсе слетела с петель, провалившись внутрь здания. Магия – залог решения всех проблем.

+1

13

Ганс промок до нитки, волосы занавесили глаза, а одежда неприятно налипла к телу. Осень, что тут сказать? Любой другой на его месте уже давным-давно укрылся бы на мельнице, но наш герой лишь стоял и смотрел на скрежетавшие лопасти, как на приготовившуюся к броску кобру. Руки его вцепились намертво в калитку, будто мельница могла в любой момент напасть и похитить любого неосторожного гостя. Он сам не понимал, почему его так пугают эти деревянные палки с натянутой на них дырявой тканью, но то, что его инстинкты самосохранения так рьяно велели к ним не приближаться, говорило о многом.
И простоял бы так Ганс еще очень долго, однако же, ему попался весьма нетерпеливый попутчик. Директор и внешне-то не соответствовал расхожему мнению о том, что все маги – это скрюченные старички, способные поднять лишь трухлявую палку, а уж за шиворот потянул вообще не по-маговски. Правда, наш герой так просто сдаваться тоже не собирался – он вцепился в калитку еще крепче, как утопающий цепляется за спасительную ветвь.
- Нет… не надо! Она затягивает…
Калитка жалобно заскрипела – ей в её возрасте явно хотелось побыть в тишине и покое, а не ввязываться в чьи-то разборки. Несколько секунд длилась борьба между директором, ржавыми петлями и Гансом, в результате которой последний все же уступил. Наш герой разжал пальцы и директор поволок его ко входу на мельницу.
Как ни странно, входная дверь была закрыта, однако вопрос, кому надо было её запирать, пришедшие решили отложить на потом. Директор быстро справился с препятствием и парочка оказалась внутри мельницы. Здесь здание выглядело ничуть не лучше, чем снаружи. Стены были обшарпаны, пол пугающе трещал под ногами, мукомольный жёрнов покрылся слоем мха, вспоминая лучшие деньки.
Поначалу Ганс лишь стоял, вжавшись в стену. Ему искренне хотелось уйти отсюда и забыть это место, как плохой сон. Но он упорно убеждал себя, что тогда будет жалеть о содеянном еще больше, чем если останется. Все-таки, ему есть, о ком беспокоиться. Наш герой глубоко вздохнул и закрыл глаза.
- Так, Ганс… Успокойся, – Подумал он, на этот раз осознавая, что его мысли прослушиваются, но сейчас это было не так важно. – Помни о маме… Тебе нельзя уходить… Господин директор, кажется, источник магии находится наверху.
Наш герой указал на винтовую лестницу у стены и через силу заставил себя по ней подниматься. С каждым шагом его напряжение усиливалось, как и усиливалось чувство близкой опасности. Ганс так увлекся внутренней борьбой, что перестал смотреть под ноги. В результате, одна из ступенек мстительно проломилась, отчего неосторожный вивенди чуть не полетел со свистом на первый этаж. Благо, расовая ловкость не подкачала и наш герой, все же, отпрыгнул и смог удержаться, дабы не упасть.
- Это было близко… – Подумал он и бросил взгляд на директора. Как бы лестница не рухнула под их весом…
Все же, Гансу удалось добраться до верха мельницы. Внезапное происшествие чуть взбодрило его, так что он чувствовал себя несколько лучше, хотя источник магии явно был где-то поблизости. И нашему герою не пришлось потратить много времени, чтобы его найти. Он пошел вдоль стержня, к которому крепились лопасти, и проследовал до самого его основания. Там вокруг него было намотано какое-то тряпье, как отметил про себя Ганс, относительно новое. Наш герой достал из сумки ножик, распорол ветошь и сбросил ее на пол. Перед ним красовались ярко-голубые светящиеся руны, которых он никогда раньше не видел. Эти руны были чрезвычайно мелкими, к тому же они очень плотно прилегали друг к другу, поэтому не все можно было так просто разглядеть. Сам рунный текст опоясывал стержень и был где-то в полметра шириной. Не было никаких сомнений, что именно эти пульсирующие энергией письмена и были причиной странной ауры мельницы.
- Господин директор! Посмотрите на это! – Мысленно позвал Ганс попутчика.

+1

14

Расхаживать под ледяным дождём, который был свойственен этим северным землям, удовольствие крайне сомнительное. Конечно, шефанго никогда не испытывали холода, как это происходило у людей, хоть и чувствовали его, но промокать всё-таки не хотелось. Противно это, что ли? Магорм был не особо-то и брезгливым, однако к дождю, которого нет среди вечной мерзлоты, он полностью ещё не привык, предпочитая переждать непогоду в укрытии, чем даже кастовать с помощью магии воздуха какую-либо защиту от воды. Не любил он дождь, – и этим всё сказано.
Поэтому борьба Ганса и калитки против де Ламменса должна была неминуемо закончиться победой последнего, что торопился поскорее укрыться от ливня. Вот только сразу отодрать вивенди не получилось: шефанго пришлось приложить усилия вкупе с терпением, которое было не безгранично. Как-никак, а связался воздушный элементаль именно с «носителем» частички демона, что, можно сказать, являлась чем-то вроде души. Но, благо, что Ганс не сопротивлялся до победного, и вскоре его удалось ввести в заброшенную мельницу.
Внутри царило запустение: темнота, спёртый от пыли воздух, запахи плесени – были верными спутниками почти каждого оставленного людьми места. Это было чем-то сродни предательству, когда создатель бросает своё творение на произвол судьбы, позволяя времени и климатическим условиям стереть созданное с лица земли. И, по сути, каждый человек и совершал такую измену: как только ему становилась не нужна вещь – он от неё избавлялся, заменяя её чем-то, как ему казалось, более подходящим.
Довольно неприятное место, даже если брать в расчёт магию, источник которой был где-то близко – оставалось только его найти и… не напороться на что-либо по-настоящему серьёзное.
Господин директор, кажется, источник магии находится наверху, – Магорм на какое-то мгновение даже позабыл, что он здесь ни один, поглощённый изучением этого странного места, но мысленный голос вивенди вывел его из размышлений. Осмотрев хлипкую, ненадёжную лестницу, шефанго лишь мысленно вздохнул: под его-то весом она может и сдать окончательно, ибо он по-любому тяжелее Ганса будет. И, как оказалось, директор опасался коварной погибающей лестницы неспроста: даже под этим, казалось бы, невесомым парнишкой одни из ступенек провалилась вниз, а сам Ганс чуть ли не упал вместе с ней. Повезло ещё, что хоть отскочить успел – де Ламменс не был обучен целительскому искусству, да и вивенди наверняка тоже. Было бы удобно пролевитировать на второй этаж, но лестница и не особо высокие потолки к этому не располагали – иначе директор бы не стал рисковать своим здоровьем… К счастью, добраться до второго этажа удалось.
Наверху источник чужеродной магии ощущался ещё сильнее: Магорм мог засечь его, даже без напряжения, а то и концентрируя внимание на чём-то другом – источник был силён. Де Ламменс быстро огляделся, дабы оценить ситуацию, но в помещении царили всё те же хаос и запустение, как и на этаже ниже. И вскоре вивенди нашёл то, чего он так опасался: стержень лопастей был буквально «усеян» мелкой витиеватой вязью рун. Маленькие, светящиеся – они и наполняли это место магией, передавая свою мощь творению людей – старой мельнице.
-Я не рунник, - в теории, разумеется, Магорм должен был знать рунную магию, но на практике он не имел с ней дела, хоть она и считалась доступной его расе. Как-то просто… не было надобности: шефанго всегда был очень сильно озабочен магией воздуха, которой овладел в совершенстве, став архимагом. -Как ты связался с тем вивенди? Ты просто его увидел, или он выходил из этой мельницы? Если он способен связаться с нами, то надо его как-то призвать. Сомневаюсь, что в данном случае нам кто-то поможет больше, чем он.

+1

15

О, сколько надежд возложил Ганс на директора! Он переминался с ноги на ногу, стучал пальцами по стержню, державшему лопасти, закусывал нижнюю губу и все это не столько из-за присутствия неведомого источника магии, сколько из-за боязни, что школьный глава ничего не сможет с этим сделать, а лишь разведет руками. Это было действительно страшно, ведь тогда нашему герою будет совершенно некуда податься. Но он предпочел пока засунуть плохие мысли куда подальше – ему явно еще представится ни одна возможность наволноваться.
Казалось, что директор добирался до верха мельницы целую вечность, хотя на деле же, скорее всего, прошло не более пятнадцати секунд. Ганс, как ищейка встал рядом с находкой и уставился преданно на «полуэльфа». Темная аура на фоне ауры рун практически не чувствовалась, так что наш герой на этот счет совсем не беспокоился. Школьный глава тут же впился изучающим взглядом в лазурные надписи, которые при приближении мага, казалось, засверкали чуть ярче. Наш герой затаил дыхание. Он очень сожалел, что ментальная связь работает лишь в одну сторону: его мысли были видны, а вот мысли директора оставались сокрытыми. Тем не менее, Ганс все равно пытался хоть что-то понять по сосредоточенному взгляду, по задумчивым морщинкам на лице, по мановению длинных пальцев – хоть что-нибудь!
-Я не рунник – Наконец, изрек школьный глава. На лицо нашего героя набежала легкая тучка, но он не спешил отчаиваться, тем более что собеседник продолжил. – Как ты связался с тем вивенди? Ты просто его увидел, или он выходил из этой мельницы? Если он способен связаться с нами, то надо его как-то призвать. Сомневаюсь, что в данном случае нам кто-то поможет больше, чем он.
Ганс задумался. Благодаря расовой памяти он помнил слова того вивенди, но всё это были лишь урывки, которые тот успел проговорить, пока проносился мимо. И не сказать, чтобы из них следовало особо много уточнений.
- Нет, – Мысленно ответил наш герой и продолжил, подкрепляя сказанное воспоминаниями о моменте встречи с собратом. – Я только прибыл в Леммин и ходил по городу, как услышал крики о помощи сквозь ветер. Это был вивенди, который слился с ветром, и который почему-то не мог принять свой истинный облик. Я проследовал за ним, но он двигался очень быстро. Все, что он мне успел сказать – это «старая мельница на западе Леммина… не приближайся к ней… будь осторожен… помоги…». – Ганс остановился, переживая произошедшее заново. В задумчивости он бесцельно начал ходить по помещению, почесывая подбородок. Наш герой подошел к месту, где стержень выходил из мельницы, и взглянул в зазор между стеной и стержнем. Там виднелась унылая панорама дождливой осени. Некогда зеленые деревья словно покрылись ржавчиной и теперь стремительно лысели. Болезненную желтизну природы периодически перекрывали вращающиеся лопасти. Ганс подумал и решил добавить еще одну деталь. – Еще он сказал «они». Но на этом мы разошлись, и я его упустил, так что я не знаю, о ком он говорил... Как думаете, с кем могла быть связана эта мельница? С другими вивенди? Или еще с кем-нибудь?

0

16

Вивенди был крайне нетерпелив. Это Магорм отметил ещё в собственном кабинете, когда это существо начало активно постукивать ногой от нетерпения. Постоянный перестук раздражал и без того быстро разгорающегося от стресса шефанго, не давая ему полностью сосредоточиться на проблеме и её решении. Это как медленно капающая в тишине ночи вода – сначала не замечаешь, потом это начинает утомлять, всё больше нервировать, а далее… взрыв, подобный взрыву в Греческой Школе Магии. Внезапный, мощный и разрушительный, несущий страх и мучения для всех окружающих.
О, лучше никому не злить представителя Рода ледяных демонов: они слишком агрессивны и мстительны, чтобы кто-либо просто так смел позволять себе такую роскошь. Если он, конечно, не смертник, решивший столь своеобразно и глупо погибнуть от ненависти и ярости, что способна вести шефанго в бой, на верную смерть, но с честью, - забирая с собой на тот свет души мерзких врагов. Но это в пылу сражений, в тяжёлое военное время, а зачем же раздражать народ воинов в мирные времена? То ли люди не понимали, с кем имеют дело, то ли их хвалёные инстинкты самосохранения уже настолько атрофировались, что уже не могли представлять для своих хозяев и малейшей пользы. Скорее, просто сам факт их возможного наличия дарил смертным расам уверенность в том, что они могут делать всё, что им заблагорассудится. Всё, что придёт в их дурные, неспособные к осмыслению всех возможных последствий, головы. Пришельцы уже давно перестали быть чем-либо особенным на этой прекрасной, но странной планете – существованием таких загадочных существ, как шефанго, уже никого не удивишь, наверняка каждый хоть раз слышал о бледнолицых воителях с седыми, как белый снег, волосами и красными, как реки крови, глазами. Магорм даже как-то раз лично слышал, что его народом запугивают маленьких несмышлёных детей, верящих во всякие сумбурные сказки. Дети не разделяли правду и ложь, коими и была сказка, на отдельные компоненты – на отдельную правду и отдельную ложь. Они верили всему, что в низ закладывали более старшие поколения, являясь по сути своей всего лишь тряпицей, хорошо впитывающей влагу. За это де Ламменс, будучи директором целой Школы Магии, и невзлюбил смертных: они совершенно не умели воспитывать своё потомство, зато штамповали его подобно диким зверям, безудержно поддавшимся животным инстинктам, что и двигали ими на протяжении всей их короткой жизни. Воспитание вообще требует массу времени и умений, но если уподобляться людям, относившимся к этому кое-как, достойного потомства не получить. Оно будет отвратительным, презираемым и даже недостойным жить. Наверное, это одна из причин, по которой с древних времен у шефанго существует правило, по которому нельзя убивать своего брата и сестру. Ни один ледяной демон не мог убить другого демона – нельзя, не за что, ибо он… свой, достойный, а не смертная падаль и грязное низшее существо.
Шефанго воспитывали собственных детей основательно, обдуманно и уделяя им всё свободное время, лишь бы потомство было достойно принадлежать к своему Роду, с честью носить его имя и славить великого Императора. Нет существа, важнее него и нет земли, роднее и любимее, чем Ледяная империя. Разумеется, что совсем родной земли, своей исторической родины, откуда и пришли шефанго, Магорм не знал. Это было ещё задолго до его рождения – за столько веков ледяные демоны даже успели лишиться не только знаний, принесенных со своей планеты, но и растерять крупинки памяти о Доме. И всё это было… очень больно для каждого из живущих крамноглазых воинов. Они лишились не просто связи с собственным прошлым, они лишились того, что могло бы быть залогом их выживания в этом новом, довольно агрессивном для них мире. Шефанго в Альмарене были всего лишь одним из многочисленных народов, а не хозяевами целого мира. Конечно, это… пока что, ибо боевой народ, созданный для войн и вечной борьбы, никогда не умерит своих амбиций, никогда не откажется от возможности властвовать над всем живым. Воин и маг – ледяной демон когда-нибудь станет царём на этом континенте, единственным полноправным владетелем, перед котом склоняется все другие Рода.
И не хватало для этого лишь летающих кораблей, способных перевести любую тяжёлую войну в лёгкую игру «тихо приди и захвати». И ничего более. Один шефанго, хорошо обученный владению оружием и магией, стоит многих простых людских солдат. Шефанго – убийца, захватчик. Так зачем его злить?
Магорм, крайне недовольный поведением вивенди, обернулся, бросив на него раздраженный взгляд. Либо тот сам поймёт, что он делает не так, либо… взрыв в Греческой Школе Магии повторится. Только теперь всего-навсего пострадают одна заброшенная мельница и один источник раздражения в лице наглого вивенди. Он и так задел самолюбие директора своим удавшимся вторжением в Лемминскую Школу. Никто на памяти де Ламменса так просто не обходил зачарованную рощу, и это не могло не… РАЗДРАЖАТЬ. Это буквально разрывало Магорма изнутри, но он терпел. Эти ветряные в буквальном и переносном смысле вивенди были удивительной расой, а потому держать при себе такого было бы очень даже полезно. Более того, шефанго ведь и не собирался отпускать от себя Ганса, как бы он его не бесил своими постукиваниями по полу и иными проявлениями нетерпения.
Ледяной демон поднёс ладонь к сияющим мягким светом рунам руку, и те стали светить чуть ярче. Они словно бы чувствовали чужую магию и своеобразно  «реагировали» на неё. Но, как бы сам шефанго ни хотел бы помочь в этой ситуации, рунная магия не была его коньком – она упиралась лишь в теоретические знания и полное отсутствие каких-либо практических. Увы, но снять эти магию собственноручно у Магорма вряд ли получится, если только… случайно? Такое возможно, но всё-таки чушь и сказки. Поэтому де Ламменс сразу сказал, что от него довольно мало толку.
Ледяные демоны вообще были… несколько… узкоспециализированными магами. Им не были доступны многие виды чародейских умений, а из стихийной магии был подвластен всего лишь воздух. Да, это очень мало, но умелые шефанго знали своё дело прекрасно: они были сильными и талантливыми не только солдатами, но и боевыми чародеями. Не даром именно этот народ научился делать такие прекрасные магические творения, как летающие корабли. И, как показывает практика, лишь шефанго пока способны овладеть своими силами настолько, чтобы управлять суднами, ибо даже у них подобное считалось высшим пилотажем и великим мастерством. Умеющие поднимать в воздух корабли уважались, их было… мало. Их вечно не хватало.
Прямо как сейчас рунных магов.
-Насколько я помню, эта мельница в принципе единственная на Востоке Леммина. Она принадлежала одной семье, что управляла ей около полувека, если даже не больше. Однако она естественно… вымерла. Как бывает с некоторыми родами, что вырождаются сами по себе. Хотя кто-то утверждал, что они попросту исчезли, словно бы взяли и растворились в один миг. После этого мельницей никто не занимался, она пришла в запустение, и сейчас представляет из себя то, что мы можем с вами наблюдать, – шефанго вздохнул, отстранившись от поверхности с магическими рунами, -Однако я ничего не слышал об этих знаках. Не слышал и об исчезновения вивенди. Да и не думаю, что это колдовство связано с исчезновением семьи, что владела мельницей.

Отредактировано Магорм (02-12-2016 14:14:06)

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Загадка старой мельницы. [Магорм де Ламменс & Ганс]