~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » По венам бегущий дурман.


По венам бегущий дурман.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://savepic.ru/11232158.png

Участники: Оддерли Райнстоун, Гоц фон Эрмс.
Время: Одинадцатое тысячелетие. 501 год. После праздников средьзимья.
Время, когда малые реки здесь замерзают... а великие разносят меж лесов и равнин лодчонки и речные суда. Добрый люд привечает зимних гостей и редких торговцев, а дороги заметает. Время, одолженное людьми у природы для того, чтобы говорить меньше, дружить крепче, доверять больше.
Место: Север герцогства Грес. У истока Серебрянки и Мелайсы. Приречное селение Белен'Хай.
Селение то живет богато, верует в богов, торгует с эльфами и привечает их путников, воителей. Здесь, так далеко от любой крепости и города, которые обеспечивали бы защиту, принято быть дружными и благодарными. Лжецы в городке не приживаются, а дурных людей сюда редко заносит. Здесь есть несколько кузен, маленькая судовая мастерская, несколько постоялых дворов, ненавидимый всеми жителями малюсенький бордель, и многое другое, хотя само поселение и выглядит крохотным. Этот городок процветает, а каждый житель искренне считает себя свободным человеком, так как даже сборщики налогов здесь - это дальние дружелюбные родичи. И все здесь хорошо.
Сюжет: Из порта Белен'Хай до Кримеллина должно отойти судно под названием «Играсиль». На судне том по разным причинам оказываются Одд и Гоц. Далее им предстоит долгий путь на юг...

Отредактировано Гоц фон Эрмс (04-09-2016 23:58:46)

+1

2

     В маленькой беседке царил зимний полумрак, разгоняемый лишь красным светом из каменного очажка в дощатом полу. За мосточком через ручеек виднелся невысокий домик, отстроенный на сгирдский манер, в окнах его теплился свет, слышались голоса неугомонных детишек, и их уставшей за день матери. В низкой беседке же, закрытой от ветров и снегопада хлопающей красной тканью, сидели и болтали мужчины. Хозяин с длинной черной бородой и густо-синими глазами попивал из бурдюка эль, а гость, скрестив ноги на мягкой подстилке, глядел в огонь и потягивал из трубки, пуская дым через ноздри. Так они сидели друг напротив друга и тихо беседовали.
     - Если меха покупать в Делле, то всяко дешевле выйдет... но река там скована уже небось, да и этот крюк. - Сказал чернобородый хозяин, и поглядел на седоволосого молодого цирюльника. - Ты как думаешь, дорогой друг? Ты ведь бывал в тех краях.
     - Бывал... но в Делле уже не охотятся. Некому. - Ответил седоволосый, вспоминая сожженное дотла селение на северном берегу Мелайсы, по сути свободное... и за ту свободу с лихвой заплатившее. - Обычный набег горцев... даром что они зашли так далеко на юг... наверное козы перестали давать молоко, или своих собственных женщин уже замучили. Зачем тебе мех, Доу? Ты и без того хорошенько свое суденышко посадишь. - Гость перевел серый взгляд на собеседника и тот ухмыльнулся.
     - Ну а чего от тебя и слова не добьешься, а, Гоц? Я тебя тут и с детьми познакомил, и напоил-накормил, и едва ли не на арфе твоей играть готов, только бы ты уж перестал молчать так горестно. Ну чего стряслось у тебя? - Хозяин подался вперед, сложив ладони на колени, и поглядел снизу вверх на высокую фигуру гостя. - Делись, авось лучше станет... ну?
     - Вот ты Марк Доу, известный здесь торговец, судно у тебя есть, детвора и жена в придачу, дом, друзья и родных целый ворох. - Гоц рассмеялся, убирая трубку от губ. - Вот ты улыбайся, а мне скалится нечего.
     - Ну так оставайся здесь... найдем тебе скромницу, да красавицу. Голова у тебя на плечах есть, знаешь ты много, умеешь много... письму обучен. - Он произнес это с особым уважением, словно умение читать и писать было признаком благочестия и благонравия, качеством людей исключительных. - Да кто угодно у нас дочь за такого выдаст. Да и девать их уже некуда... одни дочери у всех. - Капитан усмехнулся, вспоминая своих троих дочек, не дающих сейчас матери спокойно уснуть дома. - Ну, чего?
     - А ничего, дочери у вас хорошие здесь, но я женится не хочу. - Покачал головой Гоц, подкладывая дров в очажок. Ему было хорошо... дым расходился по венам, расслабляя актера, он медленно моргал, и двигался также медленно. Ему казалось, что ночь эта сказочно богата на цвета и звуки... актер слышал сердцебиение своего собеседника, слышал как в лесу охотится злобный лис, как деревья скрипят и как падают движимые ветром снежинки. Слышно было, как тяжело вздыхает жена капитана над уже выздоровевшей дочерью, которой помог выжить он. - Ничего я пока не хочу. Свободен как ветер...
     - Глуп ты, как дятел. - Покачал головой Марк, раскидывая угольки и набрасывая на плечи тонкое одеяльце. - Вижу я все в твоих глазах...
     - Как знаешь. - Не стал отпираться Гоц, и перевел тему на завтрашнее отплытие.
     Где-то внизу, чуть севернее, виднелись огоньки Белен'Хай. Вскоре собеседники потушили костерок, бросили оставшиеся после ночной трапезы кости огроменному мохнатому псу, сидящему у самой калитки, ведущей в лес... а после вошли в домик, разошлись по комнаткам и уснули.

*****

     Утром Гоц принял от хозяюшки сшитые по его меркам теплые одеяния. Усталая женщина в который раз поцеловала его руки, поблагодарила за исцеление дочери, он ответил ей тем же жестом и поблагодарил за все, что этот дом для него сделал. Дочери Доу, все черноволосые как на подбор, лезли к нему в ноги и мешали уйти, пока мать не убрала их. А после пришел черед Марка прощаться. Он расцеловал своих дочерей, хорошенько разобнимал жену, и наказал племяннику-воспитаннику оберегать семью, пока его не будет дома.
     Вместе, фон Эрмс с Доу пошли по дорожке вниз, к поселению. Люди оживленно толпились, помогали загрузить три суденышка, которым предстояло проделать далекий путь на юго-запад по Мелайсе, и привезти обратно зерно, вина, тамошние кузнечные инструменты да прочий ремесленный скарб, лекарства, если такие найдутся, и, если там отыщется, то и молодой священник, на замену усопшему целый месяц назад. По мелочи люди давали капитанам свои заказы и отдавали монеты, товары. Все грузилось, все жило.
     Пока люди грузились в маленьком порту, Гоц пошел по заснеженным улочкам Белен'Хай, и зашел в местный бордель. Посетителей не было вовсе, в деревянную дверь пришлось долго стучатся, прежде чем усталая заспанная девушка с красным следом от ладони на щеке открыла ему дверь.
     - Чего тебе... - Спросила она, вспоминая, что пред ней стоит нынешняя звезда городка, цирюльник, целитель, певец, актерище и путешественник. Все дивные и нужные крестьянам качества сразу. Не даром сам Имир представляется для многих именно путником. Гоц кивнул ей через плечико и улыбнулся, она недоуменно отошла, и высоченный под два метра мужчина вошел, пригнувшись, внутрь приземистого строения борделя.
     - Полагаю, вас в городе видеть не шибко хотят? - Спросил он, оглядывая небольшой уютный зал, в котором не было никого, кроме них двоих. - А... где ваши девочки?
     - Не хотят... верно. - Ответила девушка, глядя ему в спину и следуя... словно он был здесь хозяином, а она посетительницей. - Девочки... в городке, шьют, выпивку разносят в тавернах. Знаете... зимой у нас работы тут почти и нету, наши местные жители, к вящей гордости, целомудренны. Я рада, конечно... но по карману это мне бьет. - Гоц рассмеялся, усаживаясь на малюсенький жесткий диванчик. Девушка встала напротив, упершись ладонями в спинку другого деревянного диванчика. - Нет у нас девочек, и чего теперь вы тут расселись? - Поинтересовалась она, дивясь наглости этого молодого героя поселенского масштаба.
     - Здесь тепло и тихо. Если выпивку у вас подают, буду рад... и я слышал... - Он замолчал, глядя на столик. - Что для трубки травы у вас купить можно, правда то?
     - Это где вы то слышали? - Нахмурилась девка, которой было совсем неприятно слышать, что чужак мог услышать о такой ее торговле. - Ну...
     - Плачу восемь серебряных и молчу. - Сказал он, и девушка кивнула, такие условия ей были по нраву, Гоц же размял шею и откинулся на спинку. Содержательница борделя принесла ему керамический кувшин с горячим пряным вином, кружку и сверток из мешковины. Он разулыбался ей, заплатил хорошей монетой и стал растягивать время за приятным напитком.
     - Вы же лекарь... верно? - Послышалось где-то от стойки, когда он уже выпил все разбавленное вино и был в высшей степени расслаблен.
     - Да, а что? - Произнес он хрипловатым голосом, и девушка вздохнула, как бы решаясь, обратится к нему или нет.
     - У меня... живот болит... и голова часто кружиться.... - Произнесла она, и чтобы не показаться дурой, подняла вверх руку. - Но я не беременна, лунные крови идут изрядно, как надо. - Гоц кивнул и поманил ее к себе за столик, она села рядом, он выпрямился устало и приподнял ее рубашку, оглядывая на предмет чьи-то ударов. Потом он опросил ее, что она ела, что пила в последнее время, и посоветовал вовсе отказаться от тяжелой пищи. Когда руки его перестали пытливо прощупывать ее живот, а серые глаза из холодных лекарских стали вновь расслабленными, девушка кивнула, поблагодарила его и налила еще полкувшина вина за свой счет...
      Спустя еще час, Гоц встал, поблагодарил хозяйку столь целомудренного борделя за гостеприимство, бросил пару пьяных шуток, и пошел в порт. Когда он взошел на длинное судно с широким бортом, оно уже загрузилось и готово было отплывать. Двадцать членов экипажа и пять путников шли на одном из кораблей, два остальных вмещали по целых тридцать-сорок людей, но были слишком громоздкими, и их приходилось ждать. «Играсиль» - корабль Марка Доу, был крепче остальных сбит, да и резьба на нем была красивше... на таком и вдоль морского побережья можно было плыть. Гоц фон Эрмс кивнул капитану, руководящему отплытием, и встал у бортика, глядя через правый борт на север.
     Северного берега Мелайсы видно не было, только речные островки, кое-где мелькающие, а так, река была чрезвычайно широкой, пять или шесть лиг в ширину, и совсем-совсем полноводная. На корабле возились речные матросы, шестами кто-то проверял дно, кто-то отталкивался, и все было в движении. Снежинки падали, а Белен'Хай все отдалялся...

Отредактировано Гоц фон Эрмс (05-09-2016 02:02:38)

+1

3

Дыхание зимы убаюкало всю окрестную природу, и лишь бойкие воды двух сестриц – Серебрянки и Мелайсы все еще сопротивлялись холодной поре, продолжая бежать вдоль лысых гресских равнин. Земля была устлана тонким искрящимся ковром снега, и кроны деревьев, застывшие на безветренном воздухе, многократно уплотняли ночной мрак.

Идти оставалось совсем недолго, вдалеке уже виднелся желтый огонек и клубившийся над крышей какой-то постройки пар, сквозь серую дымку которого проглядывала убывающая луна. Одд ступала осторожно, словно притаившийся зверь. Ей нравился легкий, едва слышимый хруст снега.

Гресская зима походила лишь на жалкий отголосок этого сурового сезона… В Леммине все было иначе, такая же тихая и морозная, там зима ассоциировалась лишь со смертью. Впрочем, девушка прогнала эти мысли прочь и вновь обратила свой взор вдаль: очертания каменных построек, из оконцев которых лился мягкий свет, становились все четче.

Белен'Хай встретил путницу безмолвием. Лишь где-то вдалеке слышалась ругань вперемешку с хохотом. Деревушка была небольшой, поэтому постоялый двор долго искать не пришлось.

***

На утро Одд вдруг обнаружила в своей комнате какое-то тело, обмякшее и «ароматное». Глаза округлись, сердцебиение участилось, из глотки уже был готов вырваться сдавленный крик, как вдруг туша изрекла нечто неразборчивое, почесав свой зад. Весьма неприятный гость с грацией тюленя перевернулся на спину, и лицо его расплылось в улыбке, обнажившей подгнившие зубы.

– Здрсте, – вымолвил наконец мужчина, – а ты кра… *ик*… сивая, – закончив фразу, он отвернулся лицом к стенке и захрапел.
Оддерли принялась ощупывать пожитки и осматривать сумки на предмет пропажи. Кажется, все было на месте, однако внезапное соседство с пьяницей все еще было для нее шоком. Надежно зажав свой нос и задержав дыхание, девушка поволокла весь свой скарб вниз, дабы прояснить сложившуюся ситуацию. Впрочем, внизу она никого не обнаружила. Створки окон были настежь отворены, и все снасти на прилавке так и ждали, чтобы их уничтожили. «Что за свинство», – подумалось горе-постоялице.

Не успела Одд сообразить, что же делать дальше, как вдруг на ее плечо обрушилась косматая и тяжелая рука какого-то мужика. Это был коренастый пузатый владелец небольшой и единственной работающей в зиму гостиницы Белен’Хай.

– Чем я могу Вам помочь? – поинтересовался он, попутно протирая замызганной тряпкой бездонную деревянную кружку, по размерам больше походившую на ведерко.
– Я… У меня в комнате кто-то есть, – голос ее дрожал, – Ой!.. Это он! Он! – она стала показывать пальцем, выронив из рук свои котомки.

По лестнице пошатываясь спускался обретший форму немолодой человек, почесывая свое пузо и широко зевая.

– Чего вы разорались, барышня?.. Я вам завтрак принес, а вы все спали и спали, вот я и не до… *ик*… будился…
– Да вы же пьяный! – обвинительным тоном продолжала вопить Оддерли, – Ладно… Скажите мне лучше, где здесь у вас доки. И кто тут идет до Кримеллина в ближайшее время?.. – поняв, что спорить тут бесполезно, она решила сразу перейти к делу.
– Так тебе чай к Марку надо, он тут у нас главный по лодкам. Иди вдоль домов по склону вниз, к самому устью двух сестер, там ты увидишь деревянные домишки, это и есть наш… порт.

Хорошенько отобедав и набрав долгопортящейся еды в дорогу, Одди двинулась в путь, к полудню прибыв в порт. Ее встретили небольшие деревянные постройки, как и было обещано; вся площадь была усеяна людьми, казалось, что весь Белен’Хай стольких и не вместит. Дружною семьей, крепкие мужчины и парни загружали суда всякой всячиной.

В руководившем всей процессией стройном бородаче, разодетом в купеческий кафтан, угадывался капитан и хозяин всех этих посудин.

– Добрый день, – начала беседу Одд, легкой рукой одернув черноволосого мужчину, – Вы – капитан?..
– Добрый, добрый, – отвечал он, не переводя взгляда от толпы юнцов, в восемь рук тащивших какой-то тюк, уже не раз падавший в прибрежные воды, – Да, капитан здесь я. Чем могу помочь?
– Могу я отправиться с вами?
– Мест нет, – Марк обратил синеву своих глаз на Оддерли, – разве что ты профессиональная убийца и одним ударом уложишь шайку разбойников… Нынче их не много, но и надежных воинов теперь не сыскать… – он грустно усмехнулся и вновь принялся что-то орать носильщикам.
– А вот я как раз вам и помогу в этом деле!.. – с ложной уверенностью в голосе отозвалась девушка, – Я, между прочим, квалифицированный маг из гресской Академии. Могу и товары ваши зачаровать, да так, что воры сами их трогать не захотят. Платы много не возьму, вы только возьмите меня с собой до Кельмира.

На том и сошлись. Весь оставшийся день вплоть до отплытия Одд провела в порту. Когда посудина отчалила, что-то навсегда изменилось в ней. Прежняя легкость и озорство ушли куда-то вглубь, дав пространство совершенно новым ощущениям свободы, смешанной со страхом…

Отредактировано Оддерли Райнстоун (06-09-2016 20:45:52)

+1

4

    В этой части гресских владений Мелайса казалась совсем иной. Здешнюю зиму вполне можно было назвать южной, однако на севере герцогства воды рек частенько замерзали, покрываясь ледяной корочкой. Экипажу корабля и многочисленным провожающим пришлось изрядно потрудиться, разбивая слой льда, в который вмерзли суда за ночь. Большая часть корки, которой покрылась Мелайса, раздробилась под весом укомплектованных посудин, особенно грузные люди даже умудрялись проламывать своими тушами лед, поскальзываясь и плюхаясь прямо в темные воды.

    Три судна медленно отходили на середину полноводной широкой реки. Речные матросы напевали унылые песенки и отталкивались шестами. Кто-то сел грести, кто-то угрюмо принялся отколупывать льдышки от влажных снастей, почти все были заняты делом. Это было только начало пути, потому люди еще не отлынивали от работы, игнорируя малозначимый труд… все двигалось слажено, дивно.
    «Играсиль» шла как маленький речной флагман и вела вперед два тяжелых широких судна, нагруженных особо тяжелыми товарами. Марк кричал что-то прочим капитанам, рыбаки из Белен’Хай кричали что-то вдогонку своим уплывающим товарищам.
    Корабль Марка Доу был однопалубным, трюма в нем не было, а все товары грузились прямо под доски палубы и после закрывались. Единственным полноценным укрытием здесь была малюсенькая каюта капитана на корме, остальная часть борта была просто прикрыта натянутыми полотнами, что свисали меж маленькими и почти ненужными парусами единственной мачты. Прямо на палубе были разложены свернутые матрацы, стоял железный очажок, возле которого грелся седоволосый высоченный мужчина, обернутый в подбитый мехом плащ, с надвинутым на лоб капюшоном…

    Оддерли стояла у борта корабля, навалившись на него всем весом своего тела. Надежно подперев подбородок, она уставилась куда-то вдаль полными светлой грусти глазами. Очертания порта Белен’Хай еще были четкими, а народ продолжал махать отчалившим родичам. Судно шло хорошо, изредка поскрипывая под тяжестью своей ноши; ветра не было совсем, поэтому рассчитывать приходилось лишь на силу гребцов, уже по второму кругу запевавших какую-то местную матросскую песню.
    “Надо бы познакомиться с экипажем… но что мне им сказать?.. Привет, я маг, а еще я женщина и не умею грести, драться и вообще не пью... а еще я могу лишь подпалить вам усики… М-да”, - думалось Одд. Она старалась избавиться от этих мыслей, но они настойчиво возвращались… Волшебница постаралась сделать на столько философский вид, на сколько это вообще возможно, дабы казаться хотя бы умной, если уж она не способна помочь команде корабля.

    Сероволосый стоял, грел руки и ни о чем особо не думал. Было рановато для мыслей, он был.. мягко сказать - не трезв, и потому особо в диалоги не лез. Какой-то моряк спросил, нет ли у Гоца каких трав от живота, и цирюльник кивнул, поворачиваясь к своей сумке, лежащей у бортика… Увидел он склонившуюся в весьма интересной позе девушку, меж ног которой лежала его любимая, незаменимая сума. У него была мысль изначально просто вытянуть свою вещь, не привлекая внимания девушки, но… когда он пошел по палубе, голова его пошла кругом, потому пришлось остановится возле девушки и коснуться ее плеча… даже больше, почти опереться на него.
    - Простите… у вас между ног… - Он замялся, глядя серыми полупьяными усталыми глазами на профиль собеседницы. - Сумка моя… нехорошо это… познакомится бы изначально. - Арфист выдавил улыбку, и оперся второй рукой о бортик, все еще покачиваясь всем своим без малого двухметровым ростом.

    Печаль как рукой сняло (в прямом, кстати, смысле), когда чья-то гигантская лапа обрушилась на плечо рыжей наемницы. Она вскрикнула, резко обернувшись и схватившись за сердце. Ужас, впрочем, стремительно сполз с ее лица, и она даже полу-улыбнулась, быстро оглядев молодого человека, которому принадлежала сама эта лапа.

    - Простите… у вас между ног… - голос его был расслабленным, а взгляд мягким, вместе с этими словами с уст его сорвался и аромат вина. “Очередной пьянчуга?.. Им что, платят за каждый выпитый литр вина?..”, - подумала Одд, нахмурив одну бровь.
    - Сумка моя… нехорошо это… познакомиться бы изначально, - улыбался высоченный седовласый мужчина, подперев свое ненадежное полупьяное тело.

    - Сумка?.. - она и не заметила ее среди кучи остальных котомок, мешков и прочего скарба, - Да-да, конечно, вот… - ногой пододвинув сумку к собеседнику, Одд провела рукой по волосам и слегка улыбнулась ему в ответ.

    - Ох.. старость не радость… - Гоц улыбнулся еще шире, оперся о бортик и склонился пополам, показушно покряхтев. Рука нащупала на палубе сумку и он выпрямился, все еще не спуская взгляда с миниатюрной фигурки незнакомой дамы. Миниатюрность ее по сравнению с другими красивыми девушками была под сомнением, а вот когда он выпрямился, то меж ними пролегло расстояние в целую голову.. может чуть больше. - Я Гоц фон Эрмс, корабельный лекарь, если будет что-то болеть… живот… не живот… то обращайтесь. А вы кем будете? - Произнес он, опершись о высокую жердь, в которую был вдет крюк уходящего вверх тента, и выискивая в сумке завернутый хьюнов цвет.

    - Оддерли Райнстоун, - гордо ответила наемница, снова подперев свой подбородок и уставившись куда-то вдаль, - Меня нанял капитан, воинов сейчас мало, а я волшебница, так что, быть может, сгожусь в случае опасности… А вы всех так лечите?.. Винишком?..

     - Нет.. вино это только мое лекарство. Дороговато им других лечить. - Хмыкнул он, доставая из свертка несколько полусухих листьев. Стоя готовить чай было бы сложновато, потому он присел, глядя попутно и на бедра собеседницы. К счастью, таким интересующимся был не только он. Тот матрос, что попросил лекарство, тоже принялся разглядывать ее задницу. - Эй… ты это, принеси ка воды горячей, и посуду, кувшин там, или что. - Молвил лекарь, бородатый жилистый мужчина еще минуту разглядывал ее сзади, а потом наконец запоздало кивнул и пошел прочь. Гоц размял листья в мокрой ладони и повернулся к ее бедрам лицом вновь. - Волшебница, стало быть… и спасете меня значит, из беды любой… а если есть опасность этой ночью остаться одному, пьяному, совершенно холодному? - Спросил он, выдыхая ртом из самых глубин разгоряченной груди клубы пара.

    Оддерли ловко обернулась, опершись спиной о бортик и скрестив руки на груди, дабы прикрыть декольте, которое теперь казалось ей совсем уж неприличным - платье оказалось слегка больше, чем было нужно. Здесь было довольно прохладно, но привыкшая к низким температурам северянка совсем не испытывала хоть сколько-нибудь дискомфорта. Она обратила свой взор на усевшегося Гоца, который перебирал в руках какие-то листочки-цветочки.

    - Я слышала, что от тяжелой головы неплохо помогает увесистая пощечина, а если будет холодно - могу дать вам один камушек, - Одд положила руку на небольшую сумочку, закрепленную на ее поясе, - только сильно его не трите, иначе взорвется вместе с вашим холодным и пьяным телом, - она хихикнула и ожидала реакции собеседника, эта игра ей нравилась.

    - Пощечина… камушки… - Он цокнул языком, будто размышляя над ее предложением. - Это как-то по-детски. Я ведь с  вами тут не шутку шучу, что вы как дитя малое. - Материнским тоном продолжил он, и принял горячий кувшин со вскипевшей водой из рук матроса, насыпал туда листьев и закрыл деревянной обмотанной платком пробкой. - Четверть часа… потом пей, можешь кого угостить. Для зубов полезно, для живота… - Отстранено молвил он, и мужик, чуток поглазев еще на девчушку, пошел на другую часть посудины и сел на дальние ящики рядом со своими товарищами, играющими в кости. Гоц же, проводив его взглядом, поглядел опять на Одд. - Вам бы сесть, чего вы зря ноги напрягаете… может ночью ножки то вам ваши и помогут… а может и нет. - Он хмыкнул, похлопав по палубе рядом с собой. Мимо прошествовал Марк, покачал головой и грустно хмыкнул, глядя на пьяного Гоца, а после ушел к рулевому на корму.

+1

5

«До чего докатилась, веду беседы с пьяными мужиками… Осталось только в бордель устроиться, и все - предел мечтаний… И чего ты ждала от морского путешествия на деревенской посудине с одними выпивохами на борту?..», - Одд корила себя, хотя и решилась в конце концов усесться рядом с фон Эрмсом. Все-таки такая фамилия внушала какое-то доверие и сулила знакомство с дворянином, хотя он и был, судя по виду, обнищавшим или и того хуже, спившимся. Оддерли, поюлив пятой точкой по палубе, устроилась поудобнее неподалеку от своего седовласого собеседника.

- Так значит, я по вашему дитя?.. Лучше быть маленькой девочкой, но с ясным рассудком, чем пьяным мужчиной, который к тому же еще и лекарь, - она покачала головой, - У вас очень необычный цвет волос для… такого молодого, - ее глаза с любопытством изучали шевелюру Гоца.

- Я боюсь грозы. - Ответил он, медленно закрыв глаза и нахмурив лоб, словно в самом слове этом было что-то невероятно злое. - А путники в Гресе… не всегда застают гром под теплой кровлей амбаров. - Гоц открыл глаза и не поворачивая головы искоса глянул на свою собеседницу. Арфист позволил повиснуть тишине и положил меж ними бурдюк вина, предлагая выпить и девке… даром что от нее можно было чем-нибудь заразиться. - Мой разум чище вашего, рассудок всегда при мне… а пью я, потому-что мне больно. - Гоц вздохнул и чуть оттянул краешек запахнутой и завязанной серой одежонки. Под толстой тканью был тихий ужас, едва сокрытый бинтами. На арфисте, казалось, не было и миллиметра живого места, не прикрытого выцветшими и грязноватыми тканями. - Не делайте спешных выводов… маленькая девочка. И пейте, может у вас тоже появятся причины побыть чуток «пьяным мужчиной». Все-таки вы здесь единственная маленькая девочка…а матросы Марка не всегда будут такими кроткими и набожными. - Он встал, оставив бурдюк на палубе и взвалив большую сумку на плечо. А после зашагал в сторону единственной палубной надстройки, в которой можно было уединится и отдохнуть за писаниной, даром что хозяин этой надстройки был его другом и вход в нее был для него открыт.

Оддерли проводила взглядом его ленивую высоченную фигуру. «Странный какой. Еще и пугать меня вздумал…», - она на мгновение погрузилась в собственные мысли, уставившись куда-то вдаль. Ее тонкие пальцы нырнули в огненную копну волос, а затем снова вынырнули, распрямив локоны, растрепанные ветром. «Интересно, кто это его так… Раны там не хилые», - она решила наконец ухватиться за флягу, оставленную Гоцем, но пригубить не спешила; сначала она обнюхала горлышко, запах, кажется, был весьма приятным, хотя и грубоватым. Обеими руками обхватив бурдюк, она нерешительно поднесла его к губам и сделала маленький глоток, слегка нахмурив брови. Пить дальше девушка не стала, не была она создана для алкоголя, к тому же ей было достаточно совсем малой доли этого волшебного напитка, чтобы расстаться с собственным рассудком.

Делать было совсем нечего. Теперь, когда и единственный собеседник покинул ее, Оддерли заскучала. Бессменный пейзаж за бортом уже начинал надоедать и мозолить глаза своей однообразной белизной. Дабы не подохнуть тут от безделья, северянка принялась с помощью пустых бутылочек, подгнивших яблок и прочей ерунды расстреливать редкую рыбешку в зимних водах Мелайсы. Она простояла так до самого вечера, пока не продрогла, и укутавшись в плащ двинулась к единственной каюте корабля.

***

Гоц по-хозяйски уселся на кровать капитана, придвинул тяжелый ящик и разложил на нем свои принадлежности. В сумке затерялись десятки листов, горсть монет, травы, бинты, склянки, пара книг, мясной нож и десятки других вещей, которые он успел накопить за ближайшие годы. Марк попросил его провести учет людей, кораблей, товаров и составить правильную бумагу для граничных постовых, когда они достигнут кримеллинских вод. Сейчас у целителя было много времени и он уже опросил четверых матросов, потому не преминул стянуть с себя верхнюю одежду, оставшись в холодной каюте в единственной рубахе с короткими до локтя рукавами, толстых брюках, да сапогах.

    «Волею купеческой Марка Доу, хозяина трех судов: Играсиль, Баалир и Тунгар, я, Гоц фон Эрмс, как верный слуга Имира, свидетельствую о правдивости сиего счета и сией грамоты.
    Да будет ответственность за счет сей и за грамоту сию на плечах моих, да установится справедливость над лжецами, и да не буду я одним из лжецов. Клянусь в этом своим именем, своей душой, верой, родом и телом...»

Он продолжал писать доверительные клятвы, упоминая ответственных людей, которым после эта грамота должна была пойти на корявую крестьянскую подпись. На самом деле, бумага эта не имела общего вида, а смысла даже для простых граничных портовых служащих бумага эта не имела, отдав ее, Марк получал другую столь же бессмысленную бумагу на пропуск через границы… просто законы такие, ничего не попишешь. Обычно бумага эта заполнялась на месте, передавалась в местную ратушу и там хранилась, но Марк не хотел просиживать долгие дни за писаниной в малюсеньких приграничных портах. Потому просиживал их Гоц, заполняя все нарочито набожно-духовным тоном. И сидел долго, пока для письма не понадобилось зажечь свечу.

Плавно наступил вечер. Доу несколько раз заглядывал в свою каюту, болтая о том о сем со своим другом, а после вновь уходил распоряжаться людьми…

***

Чтобы отворить массивную дверь, Одд понадобилось приложить немало усилий, да еще и разыгравшийся ветер перечил намерениям девушки. Со скрипом и омерзительным скрежетом, дверь наконец поддалась. Сначала в проем протиснулась рыжая голова, а затем все остальное. Не успела Оддерли прошмыгнуть внутрь, как проклятая дверь снова захлопнулась, оставив подол плаща снаружи.
   
- Рилдир бы побрал эти двери! На кого вообще они рассчитаны?! - вцепившись в свой плащ руками завопила наемница, вновь отворив дверь, но тотчас опомнилась, - Ой… то есть... я хотела сказать... извините… Снаружи жутко холодно, еще и ветер этот поднялся. Надеюсь, пока окончательно не стемнеет, вы позволите мне составить вам компанию? - лицо ее украсила наивная и открытая улыбка.

- Не произносите имя бога моего всуе. - Горько усмехнулся Гоц, кивая вошедшей на маленький железный очажок, стоящий посреди комнаты на полу. Труба от этого очага уходила вверх, и мелко дымила над рекой. Арфист подвинулся, свернул бумажку с засохшими чернилами и аккуратно засунул в сумку. - И да, это хорошо, что вы зашли… закройте за собой дверь, будьте добры.. не хочу, чтобы нам помешали. - Фон Эрмс глубоко вдохнул и без лишних объяснений принялся болезненно стягивать с себя рубаху. - Ну чего-же вы стоите в дверях, подойдите ближе, я же не кусаюсь. - Молвил он, окончательно избавляясь от рубахи и оголяя перебинтованную наполовину грудь, шею, ладони, живот.

- Да, хорошо… - Она постаралась прикрыть дверь поплотнее, вновь навалившись на нее всей своею тушей. Этот массивный дубовый зверь со скрежещущим ревом захлопнул свою пасть, издав предсмертный гулкий хлопок. Распрямив свой обтрепавшийся и скомканный плащ, Одд осторожно двинулась в сторону собеседника, стараясь не смотреть на его израненное тело, чего, к сожалению, у нее совсем не получалось. Глаза невольно скользили по его шее, широкой груди, животу… Девушка старалась смотреть в пол, чтобы не смущать ни себя, ни Гоца. Тот, в свою очередь, казался совсем расслабленным. Усевшись у котелка неподалеку от фон Эрмса, единственная дама на борту этой скромной посудины не смогла одолеть женского любопытства:
   
- Кто же это вас так?.. - глаза наполнились грустью и сочувствием, - Что за зверство...

- Это долгая история… хотя, времени у нас вроде-бы предостаточно. - Он принялся разматывать бинты, постепенно все больше раскрывая картину своего израненного тела. Вот на спине и груди стали видны продольные шрамы, уходящие вниз. Беловатые, розовые - уже почти зажившие, и бордовые, почти черные, едва сцепившиеся. - У меня была череда не лучших приключений… бойня в таверне с трупами, культистами, демонами, бандитами… бойня в Ночь Секретов под курганным холмом. Потом меня несколько раз ограбили разбойники по дороге. В Средьзимье на мороз прогнали жители деревни, узрев во мне порождение Рилдира… хотя скажу вам без вранья, божественное происхождение тогда очень бы мне помогло… но мне пришлось спать в хижине полубезумного лесника, который в конце-концов оказался не лучшим хозяином и едва не убил меня. - Линии расчертили его торс ниже, доходя до живота… а на нем уж виднелась кое-как сшитая и чем-то прижженная дыра, оставленная чьим-то ножом. Гоц будто не обращал внимания на то, сколь ужасно выглядит его тело, и продолжал дальше обнажать рваную и резаную кожу. - Дальше все хуже и хуже, по накатанной. На том моменте, как меня пыталась загрызть стая волков недалеко от Белен’Хай я наверное остановлюсь. - На правой руке стал виден явный след чьих-то зубов, неглубокий, словно укусивший арфиста зверь не успел уцепится. - В целом… зима оставила мне свои подарки. - Он закончил говорить и протянул ей сумку, поморщившись от боли и выпрямившись. - Достаньте там зеленую склянку… и будьте добры, поработайте ручками... - Гоц сел к ней спиной, закрыв глаза и глубоко вздохнув.

- Мамочки… какой ужас… - полушепотом отвечала Одд, и ком подступил к ее горлу. Ей нелегко давалось смотреть на чужие страдания. Она прикрыла рот ладошкой, а другой рукой схватила Гоца за запястье, чтобы тот перестал разбинтовывать себя. Она не могла смотреть на это месиво… Его тело было испещрено ранами. «Как он только выжил?.. Бедолага», - думалось девушке, пока она рыскала по сумке в поисках склянки. Чего там только не было… Ужас, вытеснивший все прочие эмоции полностью лишил Рыжую концентрации и она механическими движениями принялась обшаривать сумку. Когда Одд наконец нащупала что-то стеклянное, рассудок вновь к ней вернулся. Она осторожно нанесла на кончики тонких пальцев содержимое крохотного сосуда, и принялась заботливо втирать белесую мазь внутрь рваных ран, морщась, будто боль она причиняла самой себе.

- Вам не больно?.. - голосок дрожал.

- Ахаха… лекари не задают таких вопросов подобным пациентам.. бессмысленно… - Усмехнулся едва ли не сквозь зубы Гоц, подрагивая от ее прикосновений и щурясь. - Нет… мне не так больно, как могло бы показаться. Они просто не заживают… - Фон Эрмс замолчал и подождал немного.. но руки ее дрожать не перестали. - Расскажите лучше, как вас угораздило приехать так далеко на север Греса. - Он пересилил себя и полуповернулся к ней профилем. - Ну же…

- Простите, я… Мне просто страшно… - она вздрагивала вместе с ним, когда невольно причиняла боль. Никогда прежде Одд еще не приходилось латать чьи-то раны, и вдруг первый же ее «пациент» - тяжелейший случай. Его вопрос она услышала не сразу, увлекшись работой, - Я просто очень люблю путешествовать… С детства. Нет ничего более прекрасного в этой жизни. Сидеть в Гресе скучно, среди всех этих сварливых старух и городской суеты... - разговор, в который ее увлек Гоц, казалось, облегчил процесс и мысли отвлеклись, - Я давно мечтала увидеть настоящие корабли, которые бороздят морские просторы, не повинуясь законам большой земли… - теперь мысли ее ушли слишком далеко, и пальцы потеряли прежнюю деликатность, впрочем, девушка быстро нашлась, ойкнула и вновь принялась старательно втирать мазь в истерзанную кожу, - Наверное, я не самый интересный собеседник, но никакой иной истории от сироты ожидать и не стоит. Порой мне кажется, что даже такая… участь имеет свои плюсы… Вам хотя бы не скучно жить.

- Полагаю… наши цели разнятся. - Улыбнулся Гоц, глядя на стены палубной надстройки. Больно было так, как она себе представляла, но арфист уже привык к такой боли, привык терпеть и большее… не даром на его плече виднеется эта чертова лилия, которую наживую выжигали богобоязненные священники Греса. - Вы любите путешествия, потому-что ждете, что еще покажет вам мир… но мир скуден, в нем только исключительные люди находят себе приключения, тайны.. лишь некоторые потом могут назвать себя героями. Я же просто хочу стать этим героем… рано или поздно… когда-нибудь. Вытерпев тысячи вот этих ран… - Он вздохнул глубже, чем следовало, и поморщился. - Полагаю, и у вас есть цель? Кроме этих забавных морских корабликов…

- А вы тщеславны, мой друг… Но и моя совесть не совсем чиста. Да и что плохого в тщеславии?.. - Оддерли отстранилась на мгновение, - Кажется, со спиной все… - ее пациент развернулся.

- Я просто путешествую, но теперь я делаю это лишь от осознания того, что мир не так прост, как казалось мне в детстве, - она продолжила свою мысль, - Я всегда хотела стать не просто волшебницей, а той, кто свернет горы и истребит всех демонов, стать не просто путешественницей, а той, кто откроет новый материк и назовет его в свою честь… - Она усмехнулась собственным словам и с ухмылкой посмотрела в глаза Гоца, - но теперь, все о чем я мечтаю - это поработать на какой-нибудь гигантской посудине, чтобы хоть какое-то время пожить безбедно на неспокойной суше, - наемница принялась замазывать раны на груди фон Эрмса, и теперь пальцы ее уже были не столь аккуратны в своих действиях. Кажется, девушка привыкла ко всем ужасам, оставленным нелегкой жизнью на теле этого молодого человека.

- И все-же… это бесцельно. - Хмыкнул он, склонив голову и вылавливая глазами ее укрытый тенью взгляд. Останавливать ее он не стал, хотя с ранами на груди можно было справиться и самому… все-же, приятно порой получить помощь, тем более женскую. - Мне нужно три золотых, чтобы я смог купить себе боевого коня и оружие, тогда я стану всадником. Нужно десять лет упорных тренировок, чтобы стать превосходным воителем… тогда я стану опытным всадником. И нужен один подвиг, чтобы получить почет и уважение, тогда я стану рыцарем. Просто стать рыцарем… это маленькое «хочу», это неинтересно, и даже если я вдруг стану рыцарем… это не принесет мне удовольствия. Что я буду делать дальше? Это… я не знаю. - Он умолк, закрыв глаза и оскалившись. Она перешла к его животу, где была свежая колотая рана, едва не стоившая ему медленной и мучительной смерти. - Хотя… я сам не знаю, чего хочу, потому может и вам говорю так…

- Мы все не знаем, чего хотим… - ответила Оддерли, нанеся финальные штрихи остатками чудодейственной мази. Запах ее был чем-то схож с огуречным, только с примесью какого-то пряного аромата и хвои, и вся эта смесь вызвала в носу целую бурю ощущений, но, впрочем, за столько времени они оба уже свыклись со странноватым запашком.

- Кажется, все. А эта штука точно поможет?.. Выглядит как обычный крем, да и судя по запаху, ничего сверхъестественного… - она снова оглядела Гоца, стараясь не выказывать ужаса, и остановила взгляд на его глазах.

- Не смейте говорить такие вещи о огуречно-еловой мази. - Молвил Гоц, упустив большую часть деталей. Без этой бурды консистенция лекарственного средства была бы близка к порошкам, а запах мог бы убить оборотня, ну а человек просто не мог бы даже близко с Гоцем стоять. Ну и у лекаря под рукой не было ничего, кроме огурцов, еловых иголок, воды и прочей природной чуши. - Когда алхимические начала высвободятся, то осядут в местах порезов и мне станет лучше… первые часа два она бесполезна. И руки помойте.. хорошенько помойте. - Гоц встал, доставая из мешка новый моток выстиранных посеревших бинтов, старые были свалены в кучу. - Вы можете еще погреться тут, пока Доу не придет… но спать вам все-равно придется на палубе со всеми. - Ловкие руки лекаря принялись перетягивать бинтами торс, руки и шею, он будто погрузился в свои мысли и дистанцировался от наемницы.

- Нет, спасибо, я уже согрелась. Поправляйтесь, Гоц, - зачем-то выдала Одд, хотя и понимала, что в данном случае “поправляйтесь” звучит как издевка, засмущавшись, она спешно покинула единственную каюту корабля, вновь промучившись какое-то время с треклятой дверью. По палубе все также гулял холодный ветер. Некоторые уже валялись в спальных мешках, видели десятый сон и по-своему мило похрапывали. Рыжей выделили место неподалеку от мачты, где она и устроилась. Эта ночь обещала быть долгой.

Отредактировано Оддерли Райнстоун (16-09-2016 19:04:17)

+1

6

Гоц вышел от Доу, показав ему заполненную мелким кругловатым почерком бумагу. Тот устало кивнул, и, обменявшись парой отвлеченных фраз, они разошлись. Марк лег на свою кровать, закрыв за фон Эрмсом дверь на щеколду, а цирюльник вышел…
    Под теплыми одеяниями его было не так холодно, и кусачий ветер не особо волновал. Гоц остановился, выдыхая клубы пара и провожая взглядом бродящего от к корме к носу судна матроса. Над рекой вздымалась полная луна, он думал о чем-то своем, минуя забранные под сетку ящики, коими была уставлена палуба. Меж ящиками, накрыв  себя плащами, одеялами, спали матросы, защищаясь от ветра и мелкого снегопада. Серые глаза его скользнули по реке, припорошенной снегом и покрытой тонким слоем льда. Где-то вдали, на северном берегу, шла эльфийская охота, или дивное зимнее празднество… слышны были очень далеко гулкие завывания рожков.
      Проходясь вдоль палубы, Гоц обнаружил, что место для сна его совершенно одиноко притулилось у маленького потухшего очажка. Взяв свой свернутый матрац, он пошел к своей новой знакомой.
     - Райнстоун… Райнстоун… - Произнес он, садясь на ящики рядом с ее спальным местом и раскладывая свой матрац вплотную к ней. - Райнстоун… - Молвил он еще раз, положив ладонь на миниатюрное плечико.

      Одд всегда считала, что сон у нее чуткий, что было правдой. В детстве она просыпалась даже от комарика, жужжащего под ухом. Но в новой обстановке, в спальном мешке на борту судна, которое шло хоть и плавно, но все равно покачивалось, убаюкивая всю команду, она заснула беспробудно. Ей что-то снилось, и судя по улыбке на лице, это что-то было весьма приятным. Но вдруг кто-то решил вероломно вторгнуться в этот сон. Она сначала поежилась от ощущения холодной, как лед чьей-то ладони на своем плече, а потом и вовсе проснулась, вздрогнув от внезапно возникшего перед ее глазами лица Гоца.
     - М-м?.. - сладко промычала Оддерли, потягиваясь и медленно моргая глазами, - Что вы тут делаете, Гоц?..

     - Хочу вас разбудить перед изнасилованием, разумеется. - Пожал плечами арфист, и слегка нахмурившись лег, положив ладонь на ее бочок и притянув поближе спальный мешок Оддерли. - Просто спать наедине с собой… как-то… - Он указал на спящего полусидя матроса, укутавшегося в теплое одеяло.. он выглядел жалко, и Гоц также выглядеть не хотел, даже во сне. - Не благородно. - Когда он окончательно устроился, глаза его закрылись, а губы бросили последнее сонное пояснение. - Можете оправдать это тем, что спать вдвоем теплее и безопаснее...

    «Что сейчас произошло вообще?..» - она недоуменно вытаращила глаза на внезапно свалившегося на нее Гоца, лишившись дара речи. Мозг спросонья работать совсем отказывался, и она просто изучала нового соседа по спальному мешку, стараясь осознать, что все это значит.
    - Не благородно? - усмехнулась рыжеволосая наемница, убрав чужую лапу со своей талии, - Вот только не надо тут о благородстве говорить, - она повернулась к соседу спиной и перетянула на себя добрую часть одеяла, - У вас есть свое одеяло, и вообще, могли бы пристроиться и к тому бедолаге. Я тут от холода не страдала.
    «Хотя может и есть доля правды в его словах?.. Лучше пусть все думают, что мы спим вместе, так мой зад точно окажется в полной безопасности среди этих мужланов».

     Гоц глубоко вздохнул, но ничего говорить и настаивать не стал, просто лег на спину, поморщившись от боли, и вскоре уснул так, сложив раненые руки за головой. Пожалуй, в намерении его было куда больше мыслей о ее попке, чем он мог себе в том признаться… даже израненный, он достаточно благодушно относился к сексу. Хотя, все-же было в его намерении куда больше и благородных мотивов. Переспать с кем-то по своей воле - это одно, а вот по чужой… уже совсем другое. Так, подошедший спустя час к их спальному месту матрос с густой черной бородой, обнаружил, что девушка спит не одна… а с этим здоровенным чудовищем-лекарем, ноги которого, облаченные в сапоги, выглядывали из под одеяла. Хмыкнув, матрос ушел...

*****

    Утром, еще до серого восхода солнца, Гоц встал со пальника, согнав маленькую и юркую птичку с одеяла Оддерли, и скатал свой матрац. Это был своего рода ритуал… еще ни одна из девок не заставала его в своей постели поутру, он решил не изменять этой традиции и в этом скромном случае.
     - Скоро пристанем у Рощи Бурого Тома. - Произнес Марк, разглядывая сонного своего товарища, несущего под локтем свой неудовлетворительный по длине спальный матрац. Гоц бросил его в открытый ящик и закрыл крышкой, чтобы к ночи не пришлось спать на ледяной подстилке. Хмурый взгляд его скользнул по собеседнику.
     - Как бы нам на самого Бурого Тома не налететь... - Хмыкнул он, зачерпнув из подогретого на железном очажке бочонка воды, умыв лицо и прополоскав рот с какой-то засохшей травой. - Северный берег Видавии… не самые безопасные земли.
     - Не думаю, что таинственный бессмертный бурый медведь из детских сказок вдруг налетит на наш лагерь и убьет всех. - Отмахнулся Доу, глядя на реку. Он явно не верил своим словам, и не хотел перед иноземцем показаться глупцом.
     - Пожалуй… на моих глазах слишком много сказок стало явью. Если бы я мог тебя отговорить… - Марк покачал головой и Гоц кивну. - А что случилось?
     - В Тунгаре маленькая пробоина, борт подгнил, надо залатать, пока они все не утопли. - Гоц кивнул...

    Блеклые зимние солнечные лучи разбудили Одд. Первым делом она повернула голову направо, но никакого мужика она там не обнаружила. Еще с полминуты пыталась понять, приснилось ли ей вчерашнее ночное происшествие, или нет. Когда пришла к выводу, что все было наяву, она потянулась, зевнула и нехотя встала с постели, если ее можно было так назвать. Собрав могучую копну огненных волос в пышный хвост, девушка принялась за матрац, который был слишком для нее велик. После нескольких неудачных попыток свернуть его в трубочку, она отчаялась и кое-как его скомкав, поволокла к сундуку. Отдав дань утренним ритуалам, чистая и посвежевшая ото сна, наемница вновь направилась к любимом месту. Облокотившись на бортик, она уставилась вдаль, где уже отчетливо виднелся берег. Судя по разговорам, они должны были пришвартоваться где-то у Рощи Бурого Тома. К слову, об этом местечке Райнстоун никогда не слыхала, что лишь подогрело ее интерес.

    У котелка стояли две уже хорошо знакомые фигуры: Марк и Гоц о чем-то болтали. Любопытство, как всегда, вынудило рыжую особу сунуть свой нос в чужую беседу.
    - Привет! - она мило улыбнулась, - Все толкуют, что мы пришвартуемся у какой-то Рощи Бурого Тома. Я вот никогда не слыхала об этом месте. А кто такой этот Бурый Том, что в его честь назвали целую рощу?

    - Сказала, что либо я передам все кому-нибудь помоложе, либо она заберет детей и уй.. - Марк замолк на полуслове, и взглянул на Оддерли, его губ коснулась незамысловатая улыбка. - И вам утро доброе, мисс Райнстоун. Как спалось? - Добродушно поинтересовался он.
    - Хорошо ей спалось. - Хмуро ответил за нее Гоц, вспоминая, как едва не уронил слезу, когда она ударила его во сне локтем под дых. Доу поднял брови и удивленно склонил голову, глядя на товарища, тот пожал плечами. - Хорошо ей спалось… - Повторил цирюльник, поворачиваясь к девушке боком и уступая место возле очажка. - Роща Бурого Тома… там по легенде живет большой медведь-хранитель. Древнее и бессмертное существо. О нем на севере Греса ходит множество легенд и сказок, даже песни существуют… Роща та к северу от Видавии, вне Гресского Герцогства, на ничейных территориях. - Он глянул на Марка и тот хмыкнул.
      - Ктож не знает песен о Буром Томе… - Капитан пожал плечами.

     Одд нахмурила бровь и бросила короткий взгляд в сторону Гоца, не понимая, о чем тот говорил с такой горечью в голосе, - Да, спалось мне действительно хорошо. Надеюсь, что и впредь так будет... Никогда бы не подумала, что смогу уснуть сном младенца на палубе корабля, и это-то при том, что я первый раз пустилась в какое-никакое плавание! - она поправила прядь, убрав за ушко и продолжила, - Странно, как же я умудрилась не разу не услышать об этом вашем Буром Томе?.. В Гресе я прожила немало лет. Видимо кроме тех, кто живет на севере, о нем больше никто и не говорит… - на секунду она задумалась, - А вообще, существование такого медведя может быть и правдой. Чем черт не шутит, если есть демоны, живые мертвецы и прочая нечисть, то медведь - лишь малое из зол. Да и зло ли это вообще?..

    - Если он существует, то полагаю… он спятивший оборотень. - Молвил Гоц, а Марк только нахмурился, словно друг нес полнейшую чушь. - Огромные размеры, наличие какого-никакого разума… бессмертие. Это точно..
    - Нет, не точно. Бурый Том… не оборотень, иначе мы бы уж как-нибудь своим маленьким мозгом дотумкали… - Оборвал его Марк, и Гоц рассмеялся.
    - Да верьте вы во что хотите.. да только вот я не хочу находится в месте, где может жить один… или даже не один медведь-оборотень. Это же заразно.. и смертельно опасно. - Голос его стал почти насмешливым, на что Марк сурово нахмурил брови… было видно, что старшему товарищу хочется дать подзатыльник этой каланче, но тянутся было несподручно… вон какой вымахал.
    - Да иди ты… фон Эрмс. - Отмахнулся капитан, и пошел заниматься своими делами, главное чтоб от этого еретика и болвана подальше… - Бурый Том у него оборотень… - Все еще покачивая головой едва слышно молвил Доу, удаляясь в сторону кормы.

    Оддерли проводила Марка взглядом, и когда убедилась, что тот отошел достаточно, чтобы не слышать дальнейший разговор, продолжила, - О, я смотрю, вы немного сведущи в магии. Я совсем не хотела расстраивать господина Доу тем фактом, что медведь - простой оборотень, спасибо, что сделали это за меня, - она полуулыбнулась.

    - Я рос в деревне, которая вот точно также боготворила одного священного вепря, обитающего в лесу. Та же история… бессмертный, полуразумный, весь из себя великолепный и огромный. Когда из ближайшей твердыни пришел странствующий паладин, они его едва ли не за руки оттаскивали, уговаривали не трогать животное… Он просто пошел в лес и убил эту гадину. Ну и она оказалась весьма умным оборотнем, да. - Хмыкнул Гоц, глядя на сереющий вдали берег Рощи. - Вреда от них вроде бы особо и нет, как некоторые думают… но они пьют из тех же источников, порой рвут и жрут крестьянский скот, оставляют всюду свою грязную кровь. Тому паладину пришлось убить и одержимую девочку, которую наш местный священник запер в подвалах храма. Она просто игралась с этой тварью… ребенок просто игрался, поцарапался… и после был убит. Лучше всех их выжечь и истребить, как и любую другую болезнь. - Нахмурился Гоц, его глаза остекленело глядели на берег… и кажется, там виднелся чей-то огромный бурый силуэт… хотя, то могло просто показаться, потому-что когда арфист моргнул, силуэта уже не было.

    То ли от рассказанной истории, то ли от мороза, по коже пробежали мурашки, - Это ужасно. Таких наглых и лишенных рассудка оборотней действительно лучше убивать, но… это ведь болезнь. Болезнь надо стараться исцелить. Девочка ведь не виновата. И на сколько я знаю, проклятие оборотничества можно снять, - Одд нахмурила брови, пытаясь вспомнить уроки из гресской Академии магии, - Ладно… Давайте не будем о грустном. Нам остается только надеяться на то, что все пройдет как по маслу и никаких Бурых Томов мы там не встретим… А где наш кок? Я бы сейчас кабана съела, честное слово… - ее желудок тут же подтвердил слова хозяйки, торжественно буркнув, чем заставил наемницу залиться краской.

     Гоц хмыкнул, склонив голову и разглядывая ее фигурку с ног до головы и о чем-то задумываясь. Вне зависимости от своих мыслей он протянул. - Кок… кок… - Гоц поглядел вокруг и нашел глазами паренька, который ныне днем исполнял обязанности кока и кормил их с Доу луковой похлебкой. Тот играл в карты с другим свободным матросом, сидя на ящике… уж больно мягко эти двое друг-другу улыбались. Не позволив себе придумать глупые теории на сей счет, Гоц свистнул в два пальца. - Эй, кок… иди сюда и жрать неси. Леди Райнстоун голодна.
     - Сама пусть несет… я занят. - Гоц пожал плечами, прекрасно зная, что на корабле почти полное самообслуживание…в понятие это лекарь и капитан не входили. Оба были слишком важны, чтобы заставлять их самих заниматься бытовыми глупостями.
     - Придется вам снова поработать ручками.. и мне наложите, будьте добры. Кажется, я хочу вас всех объесть на еще одну плошку чудесной похлебки. - Хмыкнул он, переставляя неустойчивую скамью поближе к ящикам и указывая Оддерли на маленькую зажатую между длинными ящиками нишу «кухни», с ящиками, сундуками, мешками и утварью.

     - Ну и ладно, мы, лемминцы, люди не гордые, - вымолвила Одд, бросив в сторону слишком занятого кока хмурый взгляд, - Вот это варево - чудесная похлебка? - с ухмылкой спросила она, пригубив немного супа и поморщив нос, - Вы как хотите, а я, пожалуй, приготовлю себе что-нибудь другое.
     Она чуть ли не с головой юркнула в ближайший сундук с провизией и принялась выискивать хоть что-нибудь, кроме лука, вяленого или засоленного мяса и картошки, но, кажется, все старания были приложены зря. «Что ж, ладно. Луковая похлебка, так луковая похлебка».
     - Хотя знаете… Я тут подумала, что этот… суп не так уж и плох, - “леди” Райнстоун протянула плошку сотрапезнику и одну оставила себе, усевшись напротив Гоца. Она повозила ложкой по дну глиняной чаши, стараясь не нюхать, и в конце концов поднесла ко рту это зелье. Благо, бульон оказался горячим настолько, чтобы вкус его совсем не чувствовался.

     - Все лучше, чем самому готовить…- Хмыкнул Гоц, и кивнул своей сотрапезнице, выражая благодарность. Ему нравилось, когда женщины его обслуживали. В этом была странная природная справедливость, или может просто он был законченным гадом, но так он видел мир. - Вы довольно легко соглашаетесь… некоторые женщины послали бы меня самого к котлу. Вы прекрасны. - Он отдал ей честь двумя пальцами правой руки и продолжил кушать. Три речных судна тем временем все ближе подходили к серой роще и берегу, ломая льды своими крепкими резными носами.

Отредактировано Гоц фон Эрмс (18-09-2016 21:48:47)

+2


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » По венам бегущий дурман.