~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Искрюсь от любопытства!..


Искрюсь от любопытства!..

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Участники: Лари Нартелл, Аркан
Время: 1 год 3 месяца назад. Конец весны.
Место: Кельмир. Приморская таверна "Пьяный кальмар".
Сюжет: Друзьями становятся при разных обстоятельствах, но далеко не всегда. Вот и сейчас от одного зависит, не достанет ли он второго своими расспросами, а второго заботит сохранность душевного равновесия. Впрочем, если не к товариществу, то к мирному сосуществованию прийти более, чем возможно. Было бы желание.

+2

2

Время было ещё утреннее. Торговый караван, набитый всякой утварью, пересёк врата большого города Кельмир. Рядом с медленно идущим караваном шли два человека в красивых узорчатых одеждах, по ним сразу можно определить – богато живут. За ними плелись крепкие и коренастые мужчины с оружием наперевес, друг с другом о чём-то бормоча и иногда громко хохоча. Позади всех плелась одинокая фигура в боевом облачении мага, ни с кем не вступая в разговор. Если мрачное лицо показывало, что он вовсе не в восторге от такой компании, но обещанная плата могла заставить позабыть об этом. Подумав о золоте, что вскоре окажется на руках мага, а затем о том, что на них можно будет приобрести, на лице полукровки появилась тень улыбки.
Стража разошлась в стороны, проверив необходимые документы и груз прибывшего каравана, и маг приметил у них в руках серебряные монеты. Это, как он понял, на отдых в таверне добрым стражам ворот от мирных торговцев Востока. Вряд ли это было взяткой, ведь они не везли ничего запретного. При Азуреле заправляли караван грузом, там были сплошные шелка, ковры, полотенца, ткани, одежды и прочее, что можно сшить или соткать. Дорога была действительно утомительной, по дороге им не встретился никто, они брели и брели, редко останавливаясь на привалы. Торговцы не жалели ни себя, ни своих людей.
Но вот, наконец, пришло время прощаться. Караван вновь остановился, торговцы, сияя улыбкой от уха до уха, стали отсчитывать монеты каждому человеку, кого они наняли для охраны груза. Услуги мага обходятся нынче не дёшево, и поэтому маг содрал с нанимателей вдвое больше, чем остальным, и даже не беря во внимание то, что по дороге ничего не произошло. «Но в теории, могло произойти, напали бы на вас демоны, а как же вы без мага? Сами с голым оружием на страшилищ из Бездны Мира? Ай-ай-ай», уверял он тогда торговца, а тот, с долькой появившегося страха, отдал требуемое золото.
Аркан во второй раз его пересчитал. Там хватало на то, чтобы остаться на денёк в Кельмире, на дорогу обратно и ещё половина на требуемые нужды дома. Сделка стоила того – пришёл к выводу маг, направляясь к ближайшей таверне, дорогу к которой он спросил у несговорчивого стражника.
Не слишком засматриваясь на красоты города, в котором он бывал редко, он дошёл через пару десятков минут к таверне, перед которой болталась вывеска с названием: «Пьяный Кальмар».
«Очень оригинально», не без улыбки оценил Аркан изобретательность хозяина таверны в выборе названия места.
Дверь распахнулись, в лицо мага бросился жар и куча различных запахов, среди которых были далеко не самые приятные. Шум, безумием царивший здесь секунды назад, резко стих. Все бросили взгляд на нового гостя таверны. Мужчина с золотыми глазами, татуировкой на лбу, бледно-белыми рунами на теле (они были видны на выглядывающей из-под одеяния шеи и подбородке) вызывал у всех всеобщие недоверие и недовольство. Однако никто виду особо не показал, если не считать грубых взглядов. Сделав пару лёгких шагов вперёд, все развернулись обратно к своим приятелям, приятельницам и шумным беседам с выпивкой и закусками. И привычная атмосфера городских таверн вновь восстановилась, что было на руку магу. Он никогда не хотел излишнего внимания, особенно такого, особенно от таких людей.
- Маг? – проницательно и с улыбкой спросил хозяин таверны, он же бармен, когда Аркан присел на высокий стул у стойки,- Не часто к нами маги заглядывают. Чем обязан буду, господин Маг?
- Есть свободные комнаты? Мне бы одну, да обед, ужин, а потом и завтрак на утро. Ночь пережду, а там обратно двинусь в путь, - с усталостью в голосе пробормотал Азурель, клацая ногтями по дереву стойки.
- Конечно, конечно, тридцать серебряных за комнату и по пять за обед, ужин и завтрак, - огласил хозяин таверны цены и стал потирать кружку влажной тряпкой, - Откуда путь-то держите, господин Маг?
- Договорились, - Аркан сразу же стал вынимать спрятанный мешочек с отданными ему деньгами, отсчитывая и отбирая среди золотых и медных серебряные монеты, - Шли с торговым караваном сударя Виктура и его ребятами от самого Гульрама, с Востока. Везли шелка и ткани, ковры и всякую другую утварь, - вместе с объяснением он отсчитал сорок пять серебряников, уложил их на стойку к рукам хозяина таверны.
- А-а-а, - хозяин «Пьяного Кальмара» узнал это имя, - Сударь Виктур, знаю, знаю. Бродит и торгует, всю жизнь бродит и торгует. А при нём его глупый полноватый дружок Брони?
Маг и человек за стойкой хохотнули. Человек продолжал расспрашивать мага обо всяком разном. О том, кто таков, где живёт и как живёт. А маг, в свою очередь, с радостью удовлетворял любопытство хозяина таверны, который за счёт заведения налил ему добрую кружку эля.

0

3

- Хорошо. В общем, задаток ты от меня получил. Ты точно успел? Начальник каравана пакет от меня получил?
- Да, сэр.
Да, Лари более, чем успел. Начальник кельмирской фактории планировал отправить караван в Грес завтра, и после холодного Ангзара наёмник радовался тому, что хотя бы на неделю-другую у него получится побывать в родных землях.
- Тогда можешь не волноваться. Отправишься. Командир охранения - мужик достойный, как считают его подчинённые. Так что, если не оплошаешь, он тебе может сверху серебреников пятьдесят-шестьдесят отсыпать по окончании пути, - Мужчина в богатом красном кафтане и с чёрной бородой до груди оправил усы расчёской, - Рядом есть таверна, называется "Пьяный Кальмар". Там можешь переночевать. На рассвете караван отправляется от городских ворот. Не успеешь - опоздаешь. Вопросы?
- Никак нет, сэр, - кивнул Лари.
- Тогда у меня всё. Можешь идти по свои делам.
- До свидания, сэр, - коротко поклонился Лари и аккуратно прикрыл за собой дверь.
"Пьяный Кальмар", значится... Ну, посмотрим. Наёмник вышел через окованные добротным железом могучие двери роскошного здания купеческой гильдии и вышел на широкую пристань.
Город уже полностью расцвёл поутру. Разгружали корабли, на постах статуями стояли стражники с алебардами наперевес. Горожане различной масти и пошиба сновали по пристани, каждый по своим делам. Приморский город выгодно отличался от любого другого своей пестротой.
И, конечно же, безмятежно голубой морской далью.
Вывеску таверны Лари определил сразу. Не по названию.
По намалёванному чуть повыше ярко-розовому осьминогу с окосевшими глазами, восседавшему на бочке и сжимавшему по кружке пива в каждом щупальце.
Интересно, чем кальмары отличаются от осьминогов?
Лари вошёл в зал, уставленный столами и стульями - довольно аккуратно. Как будто в родном доме очутился - шум, болтовня, смех. По левую руку от входа слышится возмущённое "мухлюешь, шельма!". По правую - напрочь просоленный моряк что-то втирает молодым постояльцам, добавляя между словами "якорь мне в жопу!". За столом на четверых сидит компания - наёмники, и гадать не нужно. Может быть, Лари с ними завтра знакомство заведёт. По центру залы вдоль окон протянулись длинные столы с такими же скамьями - как раз для караванщиков-проходимцев и их сопровождения.
А народу было неестественно много для утренних часов.
Пробравшись к стойке, Лари заприметил трактирщика, оживлённо болтавшего о чём-то с расположившимся напротив него незнакомцем в капюшоне. Шея и подбородок, украшенные белым - всё, что мог видеть Лари.
Наёмник продвинулся ближе и уселся на высокий стул у стойки, перед этим по привычке прислонив баклер к ножке стула. Когда-нибудь я всё-таки заморочусь и сделаю для баклера ремень.
Впрочем, так Лари думал не раз. И каждый раз начинал сомневаться. И сомнения были касательно того, что баклер потеряет своё значение как хороший снаряд, который при удачном запуске способен проломить череп или грудную клетку.
- Доброго утра, - вежливо улыбнувшись, обратился Лари к трактирщику, - Медовухи нет ли у вас?

Отредактировано Лари Нартелл (07-09-2016 11:54:01)

+1

4

- А потом я слегка припёк ему задницу и сказал, что если он не станет платить, как было указано в договоре, то он больше никогда не сможет сесть на свой горшок, - продолжал свой рассказ молодой маг, отхлёбывая уже из третьей кружки эля.
Трактирщик в очередной раз хохотнул. Не похоже было, что это был поддельный смех, старающийся угодить своему посетителю. Аркан был ему внутренне благодарен, что он обходится с ним довольно добродушно. Не все жалуют магов, не всем они по душе. Почти на каждом углу можно встретить гневные и прогоняющие взгляды, обращённые на одного лишь мага. Их боялись, их презирали, их уважали и порой не могли не признавать, что волшебники полезны для мира. Всё это смешивалось в одну противоречивую кучу мнений, которые Аркану уже порядком надоели. Когда он был ещё молод, был юн и неопытен, наивен и глуп, то всегда пытался влезть в толпу и прекратить злой слух о магах. За что он часто платился хорошей взбучкой. Сейчас же это его мало волновало, пусть даже глаза за его спиной сверлят его весь день. Если они осмелеют из-за здешний выпивки и решат напасть на мага, то он будет готов, как никогда.
- Во многих ли вы местах были, господин Маг? – учтиво обращался трактирщик, отдав своей молоденькой подавальщице на поднос кружки, полные пенного пива.
- Поверь, я бывал даже в других мирах, - уверял его маг, делая ещё один глоток, пока собеседник делал вздохи изумления, - Бывал  там, где земля усыпана сплошными острыми пиками гор. Бывал и там, где ноге негде ступить  - всюду был жидкий огонь, жарящий посильнее твоего крепкого пойла, - трактирщик снова хохотнул, продолжая слушать гостя, - А так же там, где были всюду были райские сады, красивые любвеобильные женщины и простая беззаботная жизнь.
Всё ещё слушая мага, трактирщик достал новые кружки и разлил по ним алкоголь, вновь отдавая его на поднос подавальщице, которую щипал за прелестный зад практический каждый здешний гость.
Однако при последнем слове на лице человека появился немой вопрос, но маг ответил быстрее, уже успев прочитать его по глазам собеседника.
- Почему я возвращаюсь сюда, хотя мог бы жить там? – с лёгким вздохом, полным горечи спросил Аркан сам себя, глядя в свою кружку, - Вскоре начинаешь скучать по этому безумному миру, по жителями этого мира. Маги нужны им, кто же, как не мы, будет охранять этот мир от вселенского хаоса? Да этот мир стоит на Столпах Силы, которые поддерживают как раз-таки маги, - полукровку от четвёртой кружки стало уже заносить на очень откровенные речи.
Двери резко распахнулись, новая высокая фигура появилась в проёме. Вновь все обратили на нового гостя свои взоры, но сразу же отвернулись. На простого человека здесь смотрели по-простому, а вошедший казался с виду именно простым обывателем земли. Он выглядел сильным, как может быть силён воин, но лицо его всё ещё было молодо. Даже сквозь щетину на его лице угадывались его молодые годы. Азурель невольно спросил себя, сколько этому парню лет. Хотя, перебил он сам себя, среди людей воины учатся держать оружие с самых ранних лет.
Аркан вернулся в разговор с трактирщиком. Но слово за слово не успел сказать, как рядом сел новоприбывший посетитель.
- Извиняйте, господин Маг, но мне пора вернуться к гостям, ваша комната будет на втором этаже, третья слева по коридору, - обратился последний раз к полукровке хозяин таверны, мельком кивая на железный ключ в руках мага.
Полуэльф ещё оставался на стуле, когда человек с той же откровенной учтивостью обращался к своему гостю, быстро отходя к бочонку с медовухой, подставляя под кран широкую кружку. Сам Аркан ещё не допил своё пойло, ещё оставалось половина кружки. Он никогда не увлекался этим, а потому даже не знал, как пить. Но говорили ему, что лучше делать это небольшими глотками, «растягивая удовольствие и наслаждаясь вкусом».
Так или иначе, но магу удалось расслабиться после длительного и утомительного похода. Сейчас ещё завалиться в мягкую постель на втором этаже и как следует вздремнуть, а там можно и по Кельмиру прогуляться, если настроение того позволит. Хотя, можно смело заявить, слегка опьяневший маг готов был хоть в глотку неведомому чудищу броситься.

0

5

- Благодарю, - Лари принял добротную кружку, полную сладкой медовухи. Уютное тепло разлилось по груди с первых трёх глотков - медовуха хорошо прогревала нутро. Надо быть конченым недотрогой, чтобы перепить медовухи до головной боли и рвоты. Единственный случай, произошёл с Лари три месяца назад, когда после сопровождения каравана к границам Гульрама тридцать одно наёмничье рыло завалилось на ближайший постоялый двор и до самого рассвета пили и ели в три горла и болтали. Тогда все они разбились на отдельные компании - "по интересам", и чудом умудрялись понимать друг друга сквозь шум в голове и шум болтовни.
Лари тогда рухнул под стол в середине пятой кружки. Пятой кружки той же прекрасной медовухи, что он пил и сейчас.
А вот теперь есть задаток, а по прибытии в Грес нужно будет сразу рвануть в ближайшую лавку и купить хорошую карту юго-западных земель. И - Арисфея, конечно же.
А ведь ты уже успел забыть и об отце, и о матери, и об Элме.
Ну, как - забыть. Лари в последнее время задумывался над тем, что отца и мать уже не вернуть. Но умершую Элму, которой едва стукнуло двадцать, Лари забыть не мог.
Элма... Не дождалась ты своего солдата. Как знать, быть может, вернулся бы из похода в Тёмные Земли, застал бы тебя живой. Жили бы в отцовском доме...
Но вообще - грех жаловаться. Есть деньги, на наёмников спрос среди различного рода купцов и проходимцев велик, а дом заменили многочисленные постоялые дворы, где есть койки, еда, выпивка, и даже в определённой степени - семья.
Семья уставших путников.
А между тем, слова сидевшего рядом с ним незнакомца Лари услышал.
- А Вы - в самом деле маг? - спросил наёмник, повернув голову в сторону соседа.

+1

6

На мага наваливалась усталость. Он вдруг бросился в воспоминания своих недавних событий. Этот остров, на который он попал с кучкой ребят, где они боролись за свою жизнь. Для Аркана до сих пор оставалось загадкой, как их там не охватило общее безумие, и они не перебили друг друга. Но было весело. Вернее, тогда было страшно, но сейчас это было весело вспоминать. И тогда было одно из его главных событий – он нашёл свою ученицу. Трудно поверить, ещё полтора века назад она зарекался, что желторотых малолеток учить и в помине не собирается, а тут встретил смертную, которая была во многом похожа на него в том же возрасте. Те же стремления и амбиции. Можно даже пустить слезу из гордости.
Из тихого плаванья по этим приятным воспоминаниям вывел голос недавно пришедшего мужчины, который занял место рядом с магом у стойки. Сначала маг и не шелохнулся, будто пока не вышел из транса. А затем повернул голову в сторону молодого парня, прорезая его насквозь рубиновыми глазами. Обычно такие вопросы добром не заканчиваются, но тон незнакомца не казался раздражённым. Может, всё и обойдётся.
- Да, маг, - кратко ответил Аркан.
Он отвёл взгляд, понадеявшись, что расспросов больше не будет. По крайней мере, если этот молодец не угостит двухсотлетнего полукровку выпивкой, поскольку понял, что щедриться на бесплатное пойло трактирщик больше не намерен.
- Надеюсь, не станешь хватиться за оружие из-за этого, - Аркан бросил заинтересованный взгляд на оружие парня, покоящееся в своих ножнах, - Знаешь, я бы тоже хотел стать воином. Больно уж охота вкусить азарт боя на мечах, хотя я и не умею. Но орудовать приходилось только посохом. И огнём, - после последнего слова он сделал большой глоток из кружки, опустошив её.
Магия, конечно, не всегда требует сильного тела. Её главное средство – богатый ум и сильный дух. А тело остаётся лишь оболочкой, которая не нуждается в модификации. Конечно, его можно изменить рунами, дав их способностям перейти в руки мага, соединившись с телом. Что, собственно, и сделал Аркан когда-то, начертив на себе те многочисленные узоры, лишь часть которых (из-за одежды) мог видеть сейчас вооружённый парень.

0

7

- Вовсе не стану, - Лари позволил себе лёгкую улыбку, - иной раз нет смысла хвататься за меч.
Ну, как - нет смысла. Если твой враг - разъярённый полусгнивший чумоход, от которого до потери сознания таращит гнилью, плесенью и, почему-то, сыром, или, например, страшно хохочущий лич, поливающий твой отряд всем, что только есть у него в арсенале, то очень даже имеет.
- И, как воин, скажу, что нет никакого азарта. Либо - твой меч и его меч, либо гнев, либо страх.
О, а страху было предостаточно. Если судить предвзято, то сражаться Лари научился именно в Тёмных Землях, в составе отряда Харса. Вовремя ловить на остриё меча выпрыгивающих на тебя из засады упырей. Уходить от неуклюжих атак мертвецов. Но что Лари считал бесценным - это открытый в себе талант метания баклера. Острые края проламывали нежити черепа, живой в шлеме запросто мог потерять сознание. Не одна грудная клетка познала на себе ужасную пробивную мощь баклера, ранее принадлежавшего Харсу.
Но страх - вечный спутник. Впрочем, Лари сражался и с себе подобными, и тоже чувствовал страх. А то, что происходило при столкновении с нежитью... еле удерживаемый ужас. Клацающему уродливыми зубами и утробно воющему упыру, давшему о себе знать блеском пустых жёлтых глаз с выступа прямо над тобой, даже твоя смерть не нужна. А на себя - ему наплевать. С очень высокой башни наплевать - вон, обовшивел весь, ногти отрастил такие, что хоть землю рой.
Таков был ужас. А страх иной раз не мешал, а наоборот, помогал. Трусость человеческой кожи, которую так легко проткнуть даже ржавым гвоздём, действовала, помогая Лари лишний раз не подставляться под меч.
Наёмник хорошенько приложился к кружке:
- Будем знакомы, раз заговорили? Я - Лари, - и протянул незнакомцу руку.

0

8

Слова воина походили на правду. Но мага это не переубедило. Он уже не раз пытался брать в руки настоящий меч и учиться мастерству, однако, без наставника. Как и всегда, он сам себе был учителем. Но, не зная основ достаточно хорошо, дальнейшее учение не смогло двинуться с места. В теории всё было яснее ясного, ведь научиться идеально владеть клинком способен научиться любой ребёнок, достаточно дать ему резон и хорошего учителя. Если Аркан владел первым, то вторым был обделён.
- Либо жизнь, либо смерть, - полукровка как бы дополнил слова воина, мрачно посмотрев в его сторону, - Может, мне и нельзя этим заниматься. Хех, как бы я не хотел этим заниматься, я всё-таки понимаю, что мне это не дано. Я не умею убивать, я и не хочу убивать. В моей жизни убийства живых существ давались великим трудом. Это было страшно, если ты не привык к этому изначально. Матёрые воины знают этому цену, иногда по необходимости, по отсутствию иного выбора, а иногда по глупости, они лишают жизней людей. Но я всегда говорю себе: а ведь этот человек, на которого ты поднимаешь оружие, это чей-то сын, чей-то муж, чей-то отец, или дочь, жена, мать. Лишая человека жизни, столько людей обрекаешь на страдания по нему. Только представь, если бы тебе дорогого человека убили бы так же хладнокровно, как воин убивает своего врага – чьего-то любимого. Задумывался об этом когда-нибудь?
Маг не терпел крови на руках. Уничтожать глупых тварей было несколько легче, особенно когда не было выбора иного: либо ты, либо тебя. Они не понимали, что такое смерть. Мертвецы, поднятые злыми некромантами, тоже не берутся в счёт. Они даже не имеют воли, и их упокоение будет даже помощью, нежели злом. Но после каждого убийства его руки дрожали, а перед глазами плыли картины последних событий. Он помнил глаза всех своих жертв, некоторые смотрели с такой злостью и ненавистью, некоторые взоры были молящими. Молящими о смерти, о помощи или помиловании.
Аркан не был настолько жесток, чтобы не знать цену самой жизни. Не был настолько глуп, чтобы относиться к ней пренебрежительно. Да, порой он заходит в крайности, в этом нет сомнения. Но когда на кону жизнь невинного – внутри него всё меняется, «тьма» и «свет» бьются в его голове, сея сущий хаос. Размышляя об этом, он понял, что устал ещё сильнее и нуждается в физическом отдыхе.
- Меня зовут Аркан, - маг пожал парню его крепкую воинскую руку. Такой молодой, а столько силы, - Опустим эти мелочи, ладно? Можно и на «ты», думаю, нам так будет проще. Ты местный, живёшь здесь?

0

9

- Не, родом я из Греса, а так... где на ночь приткнусь, там на утро и проснусь.
Лари отхлебнул медовухи, не отвлекаясь от мыслей мага. Да, он не считал себя особо богатым на словарный запас, но то, что говорил маг, было более, чем ему знакомо. Хотя... насколько может быть знакомо, если ты почти год рубился с нежитью, не находя времени на то, чтобы подумать. Шесть часов сна - и дальше на поиски.
А людей... сколько всего людей убил Лари? Наёмник иногда задумывался над этим. В разы меньше нежити. Да что уж там, если взять не только людей, а и других живых, которые погибли от руки Лари - их было меньше, чем нежити.
- Безусловно, задумывался. Начальник отряда, с которым я ходил в Тёмные Земли, ответил мне на этот вопрос. Он говорил, что воину достойно убивать, только защищая себя и тех, кто ему дорог. Так уж он видел это... И ещё он говорил, что без страданий, боли и скорби - народы Альмарена разучились бы ценить жизнь. И что это - неизбежно.
" - Да, Лари, это сложно понять, - говорил Харс, сидя у костра, - Ты убил разбойника, который напал на тебя тогда, у заставы. Ты обрёк на скорбь и боль тех, кто ему близок - а такие есть у каждого! - но! Подумай: если бы он встретил эту твою... Элму на узенькой дорожке, какова была бы её судьба? Грес - не очень большая держава. А такие стервятники, которые отбирают деньги у вербовщиков, действуют в пределах границ. Задумайся над этим.
- По твоим мыслям, каждый живущий ныне достоин смерти, - ответил Лари."

- Смотря с твоей стороны, это можно понять, - ответил Лари, - Жизнь людей более быстротечна, нежели у иных народов. По сравнению с теми же эльфами... тот, кому семьдесят, считается совсем юнцом, а у людей - уже старик. Я к тому, что в молодости каждый совершает ошибки, которые иной раз стоят ему жизни. А другие погибают, прекрасно отдавая себе отчёт - за что и почему. И знаешь, что я думаю? Я не могу сказать, о чьей гибели сожалею больше.
Харс был прав. Подобные мысли неизбежно будут терзать тебя. С самого начала Лари отдал себе отчёт в том, что нежить жалеть - смерти подобно, и всегда доводил дело до конца. Не щадил. Потом, на пути обратно, на середине пути к Мелайсе, столкнулись с отрядом дроу. Один из них, которого наёмник убил первым, встретился с ним глазами. Такой боли и ужаса Лари не видел никогда. Сказалась выработанная за долгие недели привычка - если бить, то сразу, на убой. Только мёртвые в спину не бьют.
- Впервые в моей жизни я убил, когда мне было восемнадцать лет. Тогда я служил вербовщиком в войске Греса на заставе неподалёку от столицы. При мне всегда была большая сума с деньгами, чтобы платить парням задаток. И за этой сумой и пришли разбойники. Убитый мной был едва ли старше меня. Но что странно - я об этом не сожалею. Во-первых, он был частью той шайки, что организовала налёт на заставу. Во-вторых - если бы не я его убил, то он располовинил бы мне голову топором... Не задумывался о том, что в моменты, когда ты близок к смерти, начинаешь сильнее ценить жизнь?

0

10

Когда Аркан услышал о том, что воин по имени Лари из Греса, то довольно промычал и улыбнулся.
- Я как раз тоже оттуда, там же жили и мои отец с матерью, - признался маг, отодвигая в сторону пустую кружку из-под крепкого эля.
Лари решил поделиться воспоминаниями на тему ценности жизни, когда твой клинок готов уже её отнять. Маг удивился, что человек был в тёмных землях. Он всегда думал, что там обычно не выживает никто. Разве что если гость Тёмных Земель знает, как пройти сквозь густой туман, в котором обычно теряются заблудшие души. Там ведь полно нежити? Тексты книг говорят, что безвольных ходячих мёртвых тел различных существ там неисчислимое множество – все те, кто однажды забрёл в это проклятое место и никогда больше не вернулся оттуда.
- Пожалуй, ты прав, - уже заговорил на другую тему, предоставленную Лари, - Но полукровки не бессмертны. Мне всего два с половиной века, и если смотреть по меркам людей, - Аркан задумался, потерев подбородок, на котором отлично были видны тонкие стрелки рунных узоров, - Да, если бы я был человеком, то мне было бы сейчас тридцать или сорок лет, наверное. Но, боюсь, я не человек, но и не эльф. Потому, не вкусить мне никогда радости бессмертной жизни, - с грустным тяжким вздохом сказал он, - И её горестей тоже не отведать.
Это было как раз тем, за что маг так долго борется. Разгадать загадку бессмертия. Способен ли смертный маг поставить себя в ряды вечноживущих? Возможно. Магия способна практически на всё – за двести с половиной лет Аркан убеждался в этом каждый раз, как только его ум смеет в этом усомниться. Сделать себя бессмертным грандиозная, великая, но в то же время безумная задача. Маг часто сомневался, что ему под силу такое. Но, если верить писанию о полукровках и их летах, жить ему оставалось ещё несколько веков. За это время может случиться многое: как великое, так и ужасное.
- О, да, - они сменили тему обратно, - Как только твоя голова оказывается в петле смерти или у холодного клинка, твоё бытие становится в собственных глазах не таким уж и плохим. Это так же, как после смерти дорогих тебе людей в полной меру понимаешь, насколько они были важны тебе. Но их уже не вернуть, да-а-а, - он протянул последнюю букву «а», будто задумавшись о чём-то личном и мрачном, - Но не будем о плохом, хорошо? Куда держать путь отсюда будешь?

0

11

- А вот про бессмертие - это ты самую суть ухватил, - ответил Лари, приложившись к кружке и придирчиво оценив оставшееся,- Жизнь также видится прекрасней, когда она конечна. Ведь в чём заключается суть мучений для той же нежити? Не то, что они вынуждены вечно шаромыжиться по миру, испытывая вечные муки. А то, что это - вечно. До тех пор, пока не появится какой-нибудь шкаф в доспехах и не зарубит мечом.
Трактирщик подвернулся под руку совершенно случайно, и Лари решил не упускать момента, обратившись к нему:
- Ещё две кружки медовухи, будьте любезны!
Хозяин, вежливо кивнув, удалился к той же бочке, из которой наполнял первую кружку. А эльф тем временем решил сменить тему, на что Лари ответил:
- Куда путь держу?.. Собственно, в сам Грес. Предложили мне заработать, караван сопроводить. Правда, я согласился не ради денег. Иной раз хочется в родные места вернуться.
Да, о доме Лари задумывался. Нет, не в городе, и не чалиться по тавернам да постоялым дворам. А в самом деле - выстроить дом или поселиться в старом в каком-нибудь маленьком городишке или деревне. Вспомнить ремесло, которому учил его отец. Для идеала - окончательно постичь нелёгкое дело сколачивания и отладки арбалетов. И зарабатывать на жизнь до самой могилы.
С другой же стороны - рановато было об этом думать. Это примерно как сходить с пути, который открылся перед тобой.
И всё не давала покоя мысль об Элме. "Если бы получилось вернуть её..."
Ну, а пока перед наёмником были открыты все дороги. Вопрос был лишь в том, по какой из них пойти в какую сторону - а там никто не мог ему помешать или остановить. Захотел - записался в караван в Грес. Значит, ближайшие несколько дней он не будет волноваться о том, чтобы добраться до хоть какого-нибудь дома и будет спать в тёплой кибитке при свете фонаря. А если свободной смене при этом ещё и пшеничной водки нальют для согрева - так полный шик. Ночи, всё-таки, всё ещё были холодны.
Искать богатство надо уметь в малом. А для этого - надо быть лишённым зависти.
А в этом деле Лари более, чем преуспел.
- Не желаешь ли со мной, кстати? Завтра на рассвете караван выходит от городских ворот, - Лари принял от трактирщика кружки; одну из них пододвинул Аркану.

0

12

Мага заинтересовало предложение воина, и тот одобрительно улыбнулся собеседнику.
- Не откажусь от компании. Мой путь тоже лежит в Гресс,– домой, - согласился Аркан, забирая предложенную медовуху и кивая парню в благодарность за угощение.
«Завтра на рассвете», повторил про себя маг, чтобы запомнить наверняка и не проспать. Он не особо отличался пунктуальностью, и зачастую опаздывал, но и не жалел никогда об этом. Маг никогда никуда не спешил, если это не касалось сохранности его жизни. Его жизнь хоть и имеет конец, но этот конец ещё не скоро придёт, а потому можно никуда не спешить.
- А что везти будем, сказали? – поинтересовался маг, недоверчиво глядя на Лари.
Аркану не хотелось бы быть замешанным в провозке через границу городов-государств нелегального груза, а затем отвечать перед властью, моля о понимании, мол, не ведал, что творит, не знал ни о чём.
Остроухий маг сделал несколько больших глотков, при том слушая ответ Лари. Аркан хотел поинтересоваться у воина, где тот будет ночевать. Но ещё раз подумал и понял, что это, собственно, и не его дело. Гораздо важнее, что он сейчас сам хочет отдохнуть, а беседа за выпивкой только сильнее утомляла. Аркан вне желания зевнул.
- Знаешь, Лари, я подустал, пора отдохнуть, пойду-ка я в свою комнату и прилягу, а там, может, и усну уже, а то голова уже тяжёлая.
Аркан протянул руку Лари для прощального рукопожатия и ещё раз поблагодарил его за то, что угостил вкусным мёдом.
- Завтра, на рассвете, у ворот, - повторил Азурель вслух, как бы доказывая, что он запомнил, но язык слегка заплетался, и трудно было понять, вспомнит ли это полукровка завтра иль нет.
Юный маг наказал трактирщику разбудить его с утра, как только первый солнечный тёплый лучик тронет землю, тогда и подать лёгкий завтрак. Трактирщик, казалось, всё запомнил и кратко кивнул.
Встав с высокого стула, маг быстро, но немного шатаясь на ходу (слабенький был, пить-то не пьёт же, а если и пропустит пару кружек, так уже и падает), зашагал к лестнице наверх, располагавшейся у деревянной стены заведения. Споткнувшись пару раз на крутой лестнице, он таки добрался до второго этажа, где успел перепутать комнаты и попасть в незапертую, где тихонько, словно боясь поднять на уши трактир, развлекалась плотскими утехами парочка влюблённых юнцов, лет так по семнадцать-восемнадцать, наверное, - Аркан был слаб в определении возраста по внешним данным.
Извинившись и поспешив убраться прочь, маг нашёл свою комнату и открыл её ключом. Она была небольшой, даже совсем. Места хватало только для кровати, тумбочки, да стула рядом, а на оставшемся месте человеку толком негде встать. Но сейчас, пока маг был хмельной, его это не волновало. Он упал в постель лицом в подушку и моментально уснул, - поход до комнаты, особенно подъём на лестнице, его сильно уморил.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Искрюсь от любопытства!..