~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » "Дитя леса" [Тацит Луперкаль & Саликсия]


"Дитя леса" [Тацит Луперкаль & Саликсия]

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

http://i026.radikal.ru/1607/f5/357d730f4255.jpg
Участники: Хорус Луперкаль, Тацит Луперкаль, Саликсия.
Место: Рузьянские леса
Время: ~20 лет назад.
Описание сюжета: Не секрет ни для кого сведущего, что создания природы и друиды держат тесную связь между собой. Почему, спросите вы? Чтобы помогать друг другу в трудные минуты. Трудные минуты случаются редко, однако у старого друида свершилась именно такая ситуация.
Необходимость покинуть свой дом не была бы трудностью если бы на попечении у него не был совсем маленький, но уже очень смышлёный малыш-оборотень, лет пяти. Именно для этого существует старая дружба.

+1

2

Ива спешила навестить давнего друга. Его она могла назвать одним из друзей, которых было не много, от этого он был особо ценен для Ликсии.
Честный, спокойный и рассудительный оборотень, один из не многих, кто не отрицал свой дар и своё проклятие.
В молодости он был куда более активен и темпераментен, дриада помнила его и таким, однако сейчас это был почтенный мужчина. Девушка улыбнулась вспоминая его лицо и представляя как сильно он мог измениться за эти годы. Где она прибывала сейчас? Это место не имело времени и конкретного положения на карте. Духи леса перемещались в нитях жизни сердца рощи, как кровь по жилам. Сейчас дриада мысленно тянулась к новому деревцу, родному, такому-же как она. Она уже имела достаточно силы чтобы уйти так далеко от своего дерева. Ловить потоки жизни и скользить по ним всё к новым и новым деревьям было легко, так же как прыгать по гладким плитам. Возможно потому, что то место куда она направлялась было наполнено магией друидов.
Ива ступила ногами на прохладную землю леса, вдохнув воздух полной грудью. Здесь он отличался от того что был на её родине, здесь он был немного легче, менее влажный.
Дриада сделала несколько шагов чтобы прислушаться к тишине леса.
Лес был спокоен только неявное волнение исходило от какого-то источника. Впрочем, она могла решить эту проблему на обратном пути. Листья и ветер, травы, передали ей послание друга, однако суть была не ясна. Ему требовалась помощь, а этого было достаточно чтобы дриада бросила все свои обычные дела и направилась в Рузьян.
Что произошло? Может лесу что-то угрожает?
Дриада пыталась понять это, но не могла. Девушка направилась к знакомому для неё месту - его жилищу. Оно было совсем не далеко, потому-что запах очага девушка ощущала очень чётко и просто шла к нему.
Наконец она увидела его, простая землянка в корнях древа стала на вид куда удобнее чем раньше, и Ива удивлённо приподняла бровь.
-Хорус ты здесь?
Она уже думала что ошиблась однако ошибки быть не должно, дриада с затаённой надеждой ожидала его ответа.

Внешний вид

Дриада имеет зелёный цвет кожи и зелёные волосы, на голове корона из веток, на теле нет одежды.
http://s019.radikal.ru/i600/1607/d7/fdc42b09c629.jpg

+1

3

Хорус размашисто шагал к своему логовищу, по пути скользя внимательным взглядом по земле в поисках нужных трав. Вот уже несколько дней он был вынужден перемещаться между поселением племени и своим уединенным домом. Из-за этого о привычном обходе леса пришлось забыть. Равно как и об обучении того комка жизни, что сейчас должен был ждать его в конце пути. Сложно было перечислить все проблемы, которые он принес друиду, но так было должно и Хорус даже временами начал получать от процесса ухода за ним удовольствие. Впрочем, сейчас в поселении было несколько жизней, зависящих от него не меньше, а может быть и больше. Группа охотников наткнулась на бешеного оленя и трое из них сейчас лежали в отдельной хижине. От последствий укусов бешеного зверя друид их уже спас, но животное нанесло им довольно неудобные для залечивания раны. Запас лечебных трав в логове друида таял из-за этого с ужасающей скоростью, но раны не гноились и это уже было лучше, чем ничего. Впрочем, в течение ночи все могло измениться и каждое утро Хорус из-за этого шел назад в поселение с поспешностью, недостойной его статуса и возраста.
Он уже почти дошел до логова, когда услышал впереди шорох шагов. Первой мыслью было: "Я же наказал ему не выказывать носа наружу!" Но потом перед взором Хоруса предстал хищник, сующий морду в его логово и его подопечного, забивающегося в дальний угол, он в несколько размашистых прыжков выскочил на поляну перед обиталищем... И замер. Потому что увидел почти невозможное. Свою старую знакомую, которая стояла у самого входа спиной к нему и звала его. "Возможно ли такое везение вообще?" - мелькнула шальная мысль у друида, но гостеприимство было прежде всего, поэтому он деликатно кашлянул, привлекая внимание, и произнес своим сильным,  низким голосом:
- Нет, Ива, меня там нет.


Тацит сидел, наблюдая за плясками пламени в костерке в специально вырытой для этого ямке. Все мясо, что ему оставил наставник, он уже съел, но снаружи понемногу темнело, а это значило, что тот скоро придет и будет еда. А может, и похвала - ведь ребенок выполнил задание, что ему оставил наставник. Пламя за весь день не погасло, ведь разжечь его заново Тацит не мог, и не сожгло ничего лишнего. Ровный огонек освещал логовище все это время, подпитываясь сухими ветками из груды, лежавшей рядом, чтобы будущему друиду не надо было покидать логова.
Груда почти закончилась и мальчик был сильно сосредоточен на том, чтобы растянуть оставшийся запас до прихода наставника. Поэтому женский голос снаружи застал его врасплох. Мальчик резко дернулся, едва не угодив ногой в костерок, и отполз ближе к дальней стене, где был специальный закуток, завешенный связками сильно пахнущих растений, где он мог укрыться от хищников, если те рискнут залезть в жилище оборотня.

Хорус Луперкаль
http://s3.uploads.ru/KfdNt.jpg

+2

4

- Нет, Ива, меня там нет.
Дриада слегка подпрыгнула от неожиданности, быстро защитившись каким-то заклинанием из разряда магии земли, просто так, на всякий случай.
И наверное не зря, она бы безусловно справилась со зверем своим методом, однако сейчас она могла видеть уже бездыханное тело хищника. Настроение было настолько хорошим, что она даже не хотела смотреть, кто забрёл в дом друида.
Собственно только зверь и мог понять где настоящий вход, Ива этого не поняла, поэтому чувствовала себя глупо. В то же время голос старого друга, его морщинки в уголках глаз, его вид, непроизвольно заставили расцвести на лице дочери рощи самую радушную и искреннюю улыбку.
Саликсия ни минуты не мешкая обняла друга, насколько могла.
Только подумать, сколько же мы не виделись годы, десятилетия, век? Он не изменился, нет-нет ничуть, всё тот же весёлый и улыбчивый парень, каким был в молодости...только с грузом ответственности в глазах.
-Как давно мы не виделись? Я пришла как только услышала зов. Неужели все духи природы покинули это место?
Сали была взволнована, она не знала истиной причины того что Хорус обратился к ней за помощью. Она снова чувствовала себя глупо, хотя была гораздо древнее оборотня. По его глазам и по шорохам в землянке она поняла, что он живёт не один.
Мысль о том, что у него появилось потомство была настолько блестящей и приятной что дриада снова улыбнулась ему, немного отстранившись. Догадка была настолько радостной, что Ива не могла больше терпеть, не желая обидеть друга она тихонько спросила:
- У тебя ребёнок?
Судя по звукам, то что было внутри было не больше собаки размером.
Дочь рощи не торопила его с ответом. Она по прежнему не знала зачем он её позвал, но если бы он попросил духа древа даровать ребёнку какой-нибудь дар, Ива не задумываясь выбрала бы самое лучшее для дочери или сына Хоруса.
Войти в его дом без приглашения она не могла, это было не культурно, а вот заглянуть...
- Почему же ты не позвал меня раньше? Почему не предупредил? Я бы принесла с собой подарки, я бы собрала для него вещи.
Возможно поэтому друид и не звал дриаду, она могла слишком увлечься. Вот и сейчас он ещё не успел ответить на вопрос, а она уже всё продумывала. Излишняя активность тоже могла навредить.

+1

5

Хорус молчал и только улыбался. Да, именно такую реакцию он от дриады ждать и мог. Эта бойкость и живость будили давно забытые воспоминания и ощущения. Но долго так стоять на пороге не стоило, поэтому он все же начал:
- Сама знаешь, местные духи меня не слишком любят - я держу лес в балансе и считаю его частью и живущих здесь людей. Да и зверь внутри меня им не слишком симпатичен. Поэтому мне не от кого было больше ждать помощи. И да, внутри дома причина, по которой я в ней и нуждаюсь. Моя собственная смерть на ладошке, - друид невесело усмехнулся. - А ее надо вырастить со всем тщанием, чтоб потом не подвела, иначе это погубит мой труд и труд всех хранителей до меня.
Он зашел в землянку первым, одобрительно кивнув в виде костерка. Оборотень подумывал пару раз завесить вход шкурой какого-нибудь животного, но тогда единственным источником света оставался этот, тренировочный, огонек. А этого явно было недостаточно, поэтому от этой идеи пришлось отказаться.
- Заходи, Ива. Skríða út í ljósinu, þá höfum við gest. (Выползай на свет, у нас гостья.) - В ответ он в тенях у дальней стены заметил активное шевеление, которое могло быть только яростным отрицательным мотанием головой. - Он кроме меня почти никого не видел пока, так что не покажется. Впрочем, у него будет время с тобой познакомиться поближе, если ты согласишься помочь. Видишь ли, Ива, в племени, за которое я отвечаю, несколько человек было покалечено бешеным зверем. Я пока избавил их от признаков заразы, но чтобы их вылечить, мне нужно самое меньшее четверо суток неотступного слежения за ними. Вполне естественно, что я не могу взять к ним ребенка. Он, может, и оборотень, но рисковать я не хочу. Да и рано ему еще смотреть на тех раненых. - Хорус подошел к одному из переплетений корней и вытащил оттуда небольшой мех из шкуры, старый железный котелок и несколько полосок вяленого мяса. Одну он метнул в темноту рядом с костерком, где ее поймала маленькая пухлая ручонка, а потом блеснули зубы и раздалось чавканье. - Тут ручей недалеко, по дороге и поговорим. Если решишь составить мне компанию, конечно. Кстати, если решишь заглянуть за время его взросления еще раз - не надо подарков. И вообще лишний раз баловать не стоит - на кону стоит слишком многое, чтобы можно было его мягко воспитывать. Как бы этого я ни хотел. - Друид вышел к костровой яме перед землянкой и сложил рядом с ней все, кроме котелка, ожидая решения гостьи.

Хорус Луперкаль
http://s3.uploads.ru/KfdNt.jpg

+1

6

Людей? Что же, Ива не любила людей, но оборотень ведь не относился к ним. То что происходило в его лесу было его личной проблемой и заботой. Люди жили в лесу и пока это устраивало оборотня, так тому и быть. Хотя сама Ива бы выгнала бы их, она всё же была категоричных взглядов: люди лесу только вредят и жить в балансе они не могут. Возможно именно поэтому, потому что Хорус поддерживал этот баланс он и был так занят. Наверное все духи леса не поддерживали идею соседства, именно поэтому они и не пришли на помощь.
Саликсия печально вздохнула, не желая комментировать действие своих сородичей, это был их выбор и за этот выбор рано или поздно и они понесут ответственность.
-А ее надо вырастить со всем тщанием.
Девочка? О...о...о ДЕВОЧКА?! Не может быть?! То есть она тоже будет друидом?
- Заходи, Ива.
Дриада не медля ни секунды засунула свою голову внутрь, а после и полностью вошла в жилище. Запах внутри ей нравился, травы, шкуры, мясо, всё здесь смешалось, но было таким родным и знакомым.
- Он кроме меня почти никого не видел пока, так что не покажется.
Ива навострила уши и старалась не показать на лице печаль.
Всё-таки мальчик?! А чего ты ещё ожидала? От сильного мужчины - родятся сильные дети.
Ива внимательно слушала, выходит духа леса позвали для того чтобы по нянчиться с маленьким ребёнком?! Возможно кого-то из её сестёр задело бы такое отношение, но сама Ива находила в этом приключении нечто интересное. Она сама пару раз ухаживала за малышами, точнее это были печальные события.
Матери зверей защищали детёнышей до последней капли крови, а некоторые женщины бросали детей в лесу. Несколько раз Сали хотела оставить ребёнка себе, но со временем понимала что с людьми ему будет лучше. Подкидыши возвращались к людям, мудрые духи леса знали кто молит небо о чаде, а кто бросает его в лесу на верную смерть. Тех кто был хуже зверей Ива не щадила, и была в своём праве, а тех кто честно заботился о подкидыше награждала дарами леса.
- Я помогу, я присмотрю за ним, если он обещает не кусаться.
Ива всматривалась во тьму, откуда раздавалось урчание, и белые зубки уже уверенно рвали мяско на куски. Девушка улыбнулась во тьму и была готова поклясться что ребёнок улыбнулся ей в ответ, или оскалился, зато теперь было видно сколько у него зубок.
- Мы подружимся.
Дриада тоже улыбнулась и встала со шкуры на которой сидела.
- Да-да, думаю нам надо поговорить, столько времени не виделись.
Ива похлопала мужчину по руке и вышла из жилища ожидая Хоруса у входа.

+1

7

Хорус кивком указал направление, в котором надо было идти, и повернулся ко входу в землянку:
- Ég mun koma fljótlega. Gakktu úr skugga um að vörur ekki draga dýrinu. Lítið eldur getur yfirgefa þig uppfyllt verkefni fyrir í dag, vel gert. (Я скоро приду. Проследи за тем, чтобы продукты не утащило зверье. Костерок можешь оставить, ты выполнил задание на сегодня, молодец.) - Из темноты логова вышла маленькая фигурка и с серьезным видом кивнула.

Свернутый текст

http://s6.uploads.ru/gut0A.jpg

Друид отвернулся и быстро догнал дриаду. Поравнявшись с ней, он заговорил:
- Кусаться он не будет, я об этом позабочусь. Зато лет через сорок будет щеголять в моей шкуре, если я смогу вырастить его правильно. Честно говоря, если бы ты не пришла, я уж и не знаю, как решал бы сложившуюся проблему. - Хорус покосился на лицо старой знакомой. - И не надо так морщить нос при упоминании людей. Оглянись. Много ты их следов здесь видишь? - Они вышли к чистому как слеза ключу, бившему из-под земли. Оборотень плеснул себе в лицо ледяной водой, вдоволь напился и лишь затем наполнил котелок. - А конкретно это племя здесь живет несчетное количество поколений. Люди из внешнего мира оставили на теле этого леса шрам гораздо грубее, чем они. - Без лишних слов было ясно, что друид имеет ввиду тракт, проходивший через лес и рассекавший его надвое, как глубокая рана.
Хорус поднялся во весь рост и задумчиво вгляделся в закатное зарево, окрашивавшее лес впереди в багряные тона.
- Все мы разные, и правда у каждого своя... - Он моргнул и его лицо вернуло себе обычное выражение. - Ладно, что я о себе все. Мы не виделись много лет, а времени у нас немного до моего ухода. Как у тебя сложились дела на юге?

Хорус Луперкаль
http://s3.uploads.ru/KfdNt.jpg

+1

8

Ива шла медленно, она была частью этого мира, частью природы вокруг и при этом она имела своё сознание, иногда это вызывало противоречивые чувства.
С одной стороны она ощущала тягость леса, его боль, его шрам, как тянуться друг к другу кустарники на разных сторонах тракта, как их ветви нещадно рубят, чтобы не хлестали коней. Но при этом, дриада понимала необходимость делить лес с людьми этого племени.
Дочь рощи шумно выдохнула:
- Все мы разные, и правда у каждого своя...
Ладно, что я о себе все. Мы не виделись много лет, а времени у нас немного до моего ухода. Как у тебя сложились дела на юге?
Она не хотела рассказывать о том что последний век просто живёт в полнейшей изоляции, не считая редкие встречи с путниками, как раз потому что друид нашёл в себе силы не жить затворником как она.
Ива остановилась подле него и перевела взгляд от крон деревьев утопающих в зареве заката на его лицо:
- Живу за стеной, которую сама возвела, охраняю сердце рощи, нас осталось мало. Люди наступают. Мне страшно и в тоже время...я очень устала.
Девушка перевела взгляд на воду, пряча свои глаза на которых навернулись слёзы. Да, ей было сложно, но она справлялась сама, сколько могла. Устала.
Хорус знал что дриада была первоклассным магом земли, однако возможно он не знал о масштабах того кошмара что творился в Гульрамских лесах. Когда твоя жизнь не зависит от жизни древа, всё воспринимается проще.
Сложно было описать что испытывала Ива, сердце разрывалось от страха за место к которому она привыкла, в котором появилась, и сжималось от того что она не могла найти в себе силы покинуть его, либо продолжать борьбу с людьми. Простые шалости вроде заколдованных тропинок, топей, блуждающих огней, не помогали уже несколько лет. Только стена защищала заповедное место леса.
Ива снова выдохнула, всё-таки её проблемы казались ей существеннее, возможно по этому она уцепилась за эту возможность сбежать от них хотя бы не на долгое время.
Оборотень стоял по прежнему близко, она понимала что его век подходит к концу. Когда он был моложе и они познакомились - он помог дриаде, в порыве чувств звучала фраза - быть друзьями вечность... Теперь эта фраза не казалась уже такой приятной и греющей душу.
Ива слишком хорошо помнила как они говорили о магии и мире всю ночь напролёт смотря на звёзды, это время ушло, ушло так же быстро как проходит день, для дриады, а для него нет. Это было горько и печально, он не был первым другом которого ей предстоит проводить к реке вечности, но его потеря безусловно будет болезненной.
Оборотень не мог не заметить грусть на лице духа древа, но Ива и не хотела что-то менять. Она всегда была честной с ним.

+1

9

Хорус прекрасно понимал страх дриады остаться в одиночестве. Не только в противостоянии людям, но и во всей ее роще. Когда его наставник только ушел вглубь леса, отдав обязанности хранителя молодому друиду, оборотень подолгу не мог заснуть. Ощущение пустоты там, где было привычно видеть Аксиманда, порождало кошмары и бессонницу. В конце концов, добыв его шкуру, Хорус сменил старое логово на свое нынешнее обиталище. Чтобы ничто не навевало лишних воспоминаний. Впрочем, временами оборотень заходил туда, где вырос. Это даже стало своеобразным способом избавления от одиночества, хотя бы на время. Теперь же оно ему не грозило. Интересная шутка того, кто выдумал правила воспитания нового хранителя - дать возможность насладиться обществом разумного существа старому, вернув вкус к жизни в самом ее конце.
Хорус взглянул на дриаду, не сильно представляя, как можно поддержать ее. Его заботой было здоровье телесное, но не духовное. Но нужно было что-то делать, поэтому он не нашел ничего лучше, как притянуть Иву не занятой котелком рукой в дружеские объятия. Оборотень был на две головы выше нее, поэтому со стороны они смотрелись довольно своеобразно. У друида даже возникло желание погладить ее по голове, но он не знал, как она на это отреагирует, потому воздержался. А сказать ему было нечего. Бывают ситуации, когда слова могут оказать совершенно противоположный ожидания эффект. И ему казалось, что сейчас как раз одна из таких.

Хорус Луперкаль
http://s3.uploads.ru/KfdNt.jpg

+1

10

Что ещё было нужно? Вот этого молчания, да тишины, да дружеских объятий и дриада снова смогла почувствовать что она не одна, не одна в этой нелепой борьбе, что ещё есть силы продержаться. Хотя бы для того чтобы посмотреть как растёт этот комок меха который остался в землянке.
Ива похлопала Хоруса по руке: Хватит, мне уже лучше, спасибо.
Чтобы как-то разрядить обстановку дух древа улыбнулась, и посмотрев на оборотня покачала головой:
-Ну ты и вырос, помню тебя молодым, вроде ты не был таким огромным? - В уголках глаз девушки залегли лукавые морщинки от улыбки, - А как зовут малыша? Как он стал жить с тобой? Где его мать?
Много вопросов, но Ива хотела знать ответы, воспитание дриад отличается от воспитания оборотней, и эти мелочи лучше всего узнать сейчас.
Дриады нежны и деликатны, они заботятся о детях со всех отдачей, если уж решают воспитать ребёнка. Науки языков, музыки, природы, дети дриад в основном девочки, чистые и ухоженные.
Ива заметила диковатость ребёнка, и сейчас она думала действительно ли для ребёнка оборотня нужно такое отношение? Воспитание в полудиком состоянии. Способствует ли это контролю?
С другой стороны она знала своего друга и он идеально держал себя в руках.
Девушка нагнулась к воде попробовав ей рукой, она зашла в неё приятно жмурясь от прохлады.
Вечер был сказочным, жалко она не могла наслаждаться им долго, Хорус спешил, поэтому должен был посвятить её в курс дел.

+1

11

-Ну ты и вырос, помню тебя молодым, вроде ты не был таким огромным?
В ответ друид только с улыбкой покачал головой. На момент их знакомства он уже давно вырос. Правда, оставалась вероятность, что со временем, сроднившись со зверем внутри, Хорус раздался вширь, став массивнее на вид, но габариты ему никогда не мешали, поэтому он за ними не следил. А вот следующие вопросы Ивы стерли улыбку с его лица. Он сделал шаг назад, глядя на спину беззаботно плещущейся дриады.
Оборотень запустил пятерню в бороду и задумчиво почесал подбородок.
- Кутенка как звать? Тацитом я его зову. Молчит почти все время, вот и назвал так. А откуда он... Ребенок мой. Как, зачем и почему - лучше тебе не знать. Невеселые у нас в этом плане традиции, а лгать я не стану.
Четыре года непрерывного труда. Ночные бдения, уборка, кормежка, игра в салки каждое полнолуние. Обучение контролю, как только начал понимать объяснения. Этот звереныш - его, до последней шерстинки в облике волчонка. Хорус еще раз плеснул холодной водой себе в лицо, чтобы прийти в себя. Вопрос дриады выбил его из колеи. Ему казалось, что когда-то они это обсуждали, но теперь он понимал, что нет. Ива и настроена была бы к нему скорее всего иначе, знай она эти тонкости.

Хорус Луперкаль
http://s3.uploads.ru/KfdNt.jpg

Отредактировано Тацит Луперкаль (06-08-2016 00:13:12)

0

12

-Невеселые у нас в этом плане традиции, а лгать я не стану.
Чужие традиции действительно - тёмный лес. Ива не собиралась лезть в душу, допытываться...
Просто, ей казалось что ребёнок слишком дикий. Это не пугало её, ведь она часто общалась с животными, своеобразными методами, однако...он же не был животным. В будущем ему предстояло контактировать с людьми, и необходимо было заложить в его голову представление о людях, не опоздать. Иначе...ему будет очень трудно.
Девушка продолжала наслаждаться прохладой, она не понимала степень смущения людей при её виде. Духи леса не пользовались одеждой, кроме той что она могла сотворить сама, из плюща или плотных веток и коры, поэтому перед оборотнем в воде резвилась обнажённая дриада.
Вдоволь охладившись она присела на камень.
- Я присмотрю за ним, не переживай, думаю теперь ты можешь спокойно идти.
Дух древа улыбнулась. Она любила детей, но как подойти к оборотнёнку совершенно не знала. Сейчас в её голове вертелись тысячи мыслей, а больше всего она боялась что он не примет её, оттолкнёт и остаток времени пока Хорус будет возвращаться они будут сидеть в разных углах.
Ещё она боялась что он убежит...Но Ива, как существо старое и могущественное успокаивала себя.
Поэтому сейчас, что бы ни случилось она старалась сделать вид что всё хорошо и что она справится. Уж не одного малого нянькала.

+1

13

Друид спокойно наблюдал за плещущейся дриадой. Ему, с его степенью сродства с внутренним зверем, не составляло никакого труда подавлять животные, низменные порывы и инстинкты. Поэтому ее нагота его нисколько не смущала. Тело есть тело, прикрыто оно чем-либо или нет и отличия достаточно незначительны в большинстве случаев, чтобы, увидев его однажды, не было причин чему-либо удивляться в будущем. Правда, Хоруса волновало то, насколько прочно закрепится в памяти мальчонки образ дриады, ведь у него пока не было никаких сдерживающих механизмов, а это могло вылиться в определенные проблемы при взрослении. Но здесь и сейчас друид уже ни на что не мог повлиять - стоявшая перед ним задача не оставляла ему выбора, поэтому, дождавшись, когда она наконец закончит развлекаться, он кивнул ей в сторону логова.
- Я присмотрю за ним, не переживай, думаю теперь ты можешь спокойно идти.
Уже было отвернувшийся Хорус вновь взглянул на Иву. Та улыбалась. Оборотень мягко улыбнулся в ответ:
- Сначала я накормлю его и угощу тебя, Ива. Пошли.
Друид пошел назад, котелок в его руках мерно покачивался, едва не выливая воду, которой тот был заполнен почти до краев.

Хорус Луперкаль
http://s3.uploads.ru/KfdNt.jpg

0

14

- Сначала я накормлю его и угощу тебя, Ива. Пошли.
От мысли об людском угощении, Ива с удвоенной силой засеменила вслед за оборотнем. Если вам будут говорить разные путники о том что дриады не едят обычную еду - не верьте. Дриады настолько сложные создания, что могут позволить себе питаться силами природы, и при этом обходиться без еды, есть природную пищу: ягоды, фрукты, грибы. Телесная оболочка, когда дриада находится вне древа, заставляет питаться всем что может для этого пригодиться, чтобы поддержать силы. И последний такой случай поесть еды приготовленной на костре со всеми полагающимися почестями был пару недель назад. Остальное время Ива проводила затворницей в древе, изредка делая вылазки по лесу.
Когда показалась землянка Саликсия поспешала за Хорусом. Она приметила что логово их если не считать запах дыма совершенно незаметно.
Странно, звери не должны приближаться, здесь же есть запах дыма, а огонь таит опасность. И всё-же по неизвестным для дриады причинам Хорус считал что мальчику опасно быть одному.
Ива быстро юркнула внутрь, и направилась прямиком в уголок малыша, она замерла в нескольких метрах и присела, ожидая хозяина.
- Тётушка Ива очень голодная.
Девушка говорила медленно, с улыбкой, пытаясь показать малышу, что она проголодалась жестами. После чего она с такой же улыбкой стала смотреть на оборотня, который что-то творил.
Сейчас, в свете разгорающегося костра, от которого она отодвинулась дальше. Она видела его лицо чётко, а ведь когда-то этот мужчина нравился ей. А разве могло быть иначе, ведь однажды он её спас.
Сейчас вдруг Иве стало страшно...он возмужал и вырос на её глазах.
Этот ребёнок...Какое будущее тебя ждёт? Ты вырастешь на моих глазах, и если мои леса выстоят в борьбе с людьми, то состаришься и умрёшь, а я всё так же буду наблюдать со стороны...за его детьми, и детьми его детей...
Отогнав от себя печальные мысли Ива закусила губу.
-Ты там скоро?
Она старалась придать своему голосу нотки беззаботности. Что от спокойной дриады можно было редко услышать.

Отредактировано Саликсия (11-08-2016 16:09:44)

+1

15

Вернувшись к землянке, Хорус не стал мешать знакомству ребенка с Ивой. Тот был достаточно смышлен, чтобы понять, что та, с кем наставник дружелюбен, не несет в себе опасности. Поэтому, встав спиной ко входу, он занялся готовкой похлебки. Смешанная в рассчитанной друидом пропорции смесь зерен диких растений, немного мяса для наваристости и сушеные травы для терпкости - все это варилось в котелке на костре, тщательно перемешиваясь грубо вырезанной деревянной ложкой. Друид в свое время много экспериментировал с списком растений, чьи зерна он добавлял в похлебку, с травами, пока не добился вкуса и аромата, которые не встречал за время путешествия во внешнем мире нигде. Результат его кулинарных изысканий стал также очень популярен в племени. Единственное, что мешало там его широкому распространению - некоторые ингредиенты было сложно добыть обычному человеку. У Хоруса же таких затруднений не было, поэтому похлебка входила в его ежедневный рацион благодаря своему вкусу и питательности.

Тацит не понял ни слова из того, что ему сказала зеленокожая вторженка, но уловил доброжелательность в ее голосе. То, что наставник разговаривал с ней миролюбиво и даже прогулялся к ней куда-то, укрепили уверенность ребенка в том, что зла она не принесет. Поэтому он решился познакомиться поближе. Медленно, осторожно, бочком-бочком он подошел к ней, втягивая ноздрями незнакомый запах. На мгновение ему в голову закралась мысль укусить ее за ногу или руку, чтобы узнать и вкус, но наставник учил, что с друзьями так поступать нехорошо. Поэтому он замер в нерешительности неподалеку от гостьи, недоверчиво оглядывая ее с ног до головы.

Хорус усиленно следил за закипающим варевом, так что ответил, не сводя глаз с заполненного до краев котелка:
- Смотря по чьим меркам ты собираешься судить. По моим она будет готова довольно быстро.

Хорус Луперкаль
http://s3.uploads.ru/KfdNt.jpg

0

16

Манёвр малыша не остался не замеченным. Ива, заметив как он проявляет интерес, старалась не делать резких движений. Он должен был привыкнуть к её виду. Малыш принюхивался, но был не агрессивен. В награду Саликсия сделала на своей руке небольшой цветок, который практически не имел запаха, однако он был весьма вкусным, если его попытаться съесть. Он имел сладковатый вкус, и больше всего напоминал цветок медуницы, только большего размера. Его хранительница рощи аккуратно положила рядом с собой, и немного пододвинула к Тациту.
Сама Ива не ела мясо как таковое, поэтому в предстоящем ужине который уже был перед ней, ей нужно было покопаться. Дриада ловко извлекала кусочки того что не ест, и оставляла их на листке лопуха, который тут-же и сотворила. Всё самое "вкусное" по мнению оборотней она отдала Так же малышу. Да, это был подкуп, который лежал через желудок, однако, дух древа надеялась что это подействует.
С одной стороны она выглядела бы странно в глазах малыша, ведь не есть самое "вкусное"...это странно.
Ива старалась не наблюдать за его реакцией, но очень уж было интересно, посмотреть как мысли отражаются на его личике.
- Спасибо Хорус.
Закончив ужин, Ива передала тарелку обратно хозяину.
- Это было весьма не плохо, зёрна дают насыщенный вкус, хотя всё же мне кажется мясо совершенно лишнее.
Ива постаралась улыбнуться, здесь она была на правах гостя, и ей не обязаны были угождать, а вот малыш, малыш требовал нормального питания, в том числе и белков.
Совсем осмелев Ива потянулась к макушке малыша чтобы погладить его по голове.
- Он такой маленький.

+1

17

Ребенок, увидев внезапно выросший из руки дриады цветок, от неожиданности сначала отшатнулся, едва не рухнув на пятую точку, но потом та отошла, оставив их один на один. Тацит осторожно оттащил его поглубже в логово, и, краем глаза наблюдая за гостьей, откусил кусок лепестка. Никакой реакции. Зато вкус маленькому оборотню понравился. Он откусил больший кусок и перестал смотреть на дриаду. Ему было интересно не только есть. Он разобрал цветок на составные части, разложив их на подстилке и съел их, по одному и сочетая в различных комбинациях, стремясь понять, какая часть вкуснее. Правда, к тому моменту, когда на подстилке не осталось ничего, будущий друид так ничего и не решил. Зато их уже звал наставник, ладонью загоняя подымающийся над котелком пар в логово, чтобы подстегнуть ребенка выползти оттуда.

Хорус, разложив по деревянным мискам похлебку и отдав их подопечному и Иве, принялся уплетать свою порцию прямо из котелка. Он сидел напротив них, украдкой наблюдая за тем, как Тацит приноравливается к незнакомой ему дриаде. Первоначальное недоверие уже сошло на нет, но волчонок долго не мог понять, зачем дриада сует ему лист с мясом, потому что в его маленькой голове не могло уложиться, что она сама не будет его есть. Лишь когда миска опустела, но желудок дал о себе знать, мальчик решился. Он ссыпал мясо с лопуха в миску и, ловко увернувшись от руки Ивы, на корточках ускакал в логово, где в темноте опускающейся ночи уже ничего не было видно, а затем оттуда раздалось деловитое чавканье.
- Это было весьма не плохо, зёрна дают насыщенный вкус, хотя всё же мне кажется мясо совершенно лишнее.
Друид понимающе усмехнулся:
- Вот поэтому сегодня ужин мальчику готовил я. И он и я - оборачиваемся в зверей хищных, в чью пищу мясо входит в достатке. В дополнение к этому - мы люди, существа всеядные. И пользу мяса для нас сложно переоценить. В любом виде. А он ко всему прочему еще и растет. Так что без мяса из него, извини конечно, но вырастет не друид. Я даже не берусь предполагать, что это будет, но ученик друида, непригодный на роль друида - мертвый ученик. Таковы правила. А я не хочу потратить два-три десятка лет на выращивание того, кого мне потом придется своими же руками и убить. Поэтому мясо ему давать тебе придется, если ты не хочешь при следующем посещении леса увидеть мою кислую физиономию, - друид подмигнул дриаде, пытаясь немного разрядить обстановку.
Глядя на то, как Тацит отступил в логово с добычей, абсолютно не интересуясь непонятными разговорами взрослых, Хорус на мгновение уступил чувствам, гордый тем, как тот аккуратно, несмотря на возраст, действует, и слова Ивы едва не пропустил мимо ушей:
- Он такой маленький.
- Но тем не менее он уже вполне разумен и многому научен, - ответил вполголоса друид. - Правда, учить ему предстоит во сто крат больше, а времени мало. Чем ты планируешь с ним заниматься в мое отсутствие? Общий язык ему неизвестен, просто поговорить не выйдет.

Хорус Луперкаль
http://s3.uploads.ru/KfdNt.jpg

0

18

Ива решила не заострять внимание на неудаче, дотронуться до малыша она так и не смогла, хотя хотела. Однако, всё было впереди.
Плоть животных Ива добыть могла, это немного шло в разброс с её устоями, но она прекрасно понимала необходимость такого рациона. Ребёнок рос, и ему нужны были силы.
Девушка кивнула в знак согласия с друидом.
-Но тем не менее он уже вполне разумен и многому научен, - ответил вполголоса друид. - Правда, учить ему предстоит во сто крат больше, а времени мало. Чем ты планируешь с ним заниматься в мое отсутствие? Общий язык ему неизвестен, просто поговорить не выйдет.
- Я думаю я начну с общих жестов, такие жесты приняты у всех, кто не обладает речью, если он освоит хотя бы самые необходимые, то сможет изъясниться с людьми. Это поможет ему, пока он не освоит язык, тем более складывать жесты руками весьма интересно. Как думаешь?
Дриада была мудрой, и знала многое, чему-то ещё безусловно нужному для друида она могла и научить малыша, однако, всему было своё время. Чем раньше ребёнок запомнил бы жесты тем проще ему было бы потом.
-Только тебе надо будет предупредить его, что я не желаю зла и хочу научить его говорить руками. Если ты конечно не против.
Дух древа сделала самое печальное выражение лица. Чего-чего, а печалится и плакать ивовые дриады умели лучше всего. Однако Саликсия была достаточно взрослой и очень боевой, что не давало её унынию взять верх. Сейчас же дриада просто баловалась, бессовестно, потому что стать ближе к малышу можно только задействовав свои детские эмоции.
- Можно?

+1

19

- Разумно. - Хорус почесал бороду. - Я предупрежу его. Утром. А тебе объясню, когда, как и чем его кормить. А сейчас я должен его уложить спать. - Он грузно поднялся и ушел в логово. Спустя минуту он вышел, вложил миску Тацита в котелок, чтоб после помыть всю посуду в ручье, и ушел обратно.

Костерок, за которым в течение дня следил Тацит, уже погас и лишь пара углей дотлевала в куче пепла, скопившейся в яме для костра. Ребенок лежал рядом с ним на шкуре и его осоловелые глаза следили за их мерцанием. Хорус сел рядом.
- Hver er þessi kona, lærimeistari? (Кто эта женщина, наставник?) - Голос мальчика звучал тихо, явно для того, чтобы их не услышала дриада. Хорус прекрасно осознавал, что, даже услышав их, Ива не поймет ни слова, но ответил так же тихо:
- Gamall vinur minn. Hún mun líta eftir þér, en ég meðhöndla sár í þorpinu. (Моя давняя знакомая. Она присмотрит за тобой, пока я буду лечить раненых в деревне.) - Рука друида легла на голову Тацита, пальцы медленно перебирали черные непослушные волосы. Тот лег на спину и взглянул в глаза Хоруса. Не по-детски серьезное выражение лица скрывало беспокойство, которое медведь все равно читал в глазах мальчика. - Ekki vera hrædd. Ég hefði aldrei skilið þig með einhverjum sem gæti treyst eigin lífi. Leiðin hún hagar sér við þig, getur verið að þú óvenjulegt, en muna - það þýðir ekki að þú meiða þig. (Не бойся. Я никогда не оставил бы тебя с кем-то, кому не мог бы доверить собственную жизнь. То, как она будет вести себя с тобой, может быть тебе непривычно, но запомни - она не желает тебе зла.) - Друид заметил, что Тацит, поддавшись ласке, начал закрывать глаза, и говорил тем же тихим убаюкивающим голосом, пока тот не свернулся клубочком, уснув окончательно. После Хорус укрыл ребенка куском шкуры и вышел из логова.
- Извини, что заставил ждать. - Друид развел руками. - Ты можешь лечь спать у меня в доме или пройтись со мной до ручья снова. - Он подбросил в костер немного хвороста, собрал грязную посуду и выжидательно взглянул на Иву.

Хорус Луперкаль
http://s3.uploads.ru/KfdNt.jpg

0

20

Мужчина ушёл оставив дриаду в одиночестве смотреть на огонь. Хоть огонь был её врагом в нём было что-то завораживающее, манящее. Она смотрела на него так долго, что ей казалось что она вот вот заснёт.
- Ты можешь лечь спать у меня в доме или пройтись со мной до ручья снова.
-Да, пойдём, я почти заснула.
Дриада сонно потёрла глаза, и вышла вслед за оборотнем. Лес погружался в сон, но это только казалось спокойствием, на самом деле в лесу просто происходила смена караула. Ночные животные выбирались на охоту. Саликсия семенила за оборотнем, и поражалась тому насколько он был нежен с малышом, она слышала отголоски фраз, чувство тоски появившееся в душе почему-то снова поднимало голову как змея.
- Почему ты решил воспитать именно его? Какие надежды ты возлагаешь на него?
Она поняла что, он очень важен для Хоруса, но не могла понять что их связывает.
Девушка ускорилась и приблизившись к ручью, забрала из его рук котелок, она нагнулась к водной глади и начала мыть его.

+1

21

Хорус сначала напрягся, когда Ива забрала у него посуду, но потом черты его лица разгладились. Он посмотрел на темные воды, бегущие прочь из леса.
- Почему? Тацит мой сын. Он будет следующим друидом. Он наденет мою шкуру и будет хранить покой леса и племени. Он принесет мне долгожданный покой.
Друид не стал говорить прямо, что Тацит убьет его, но когда-то давно с Ивой у них уже заходил разговор о преемственности его обязанностей. Только от дриады зависело, вспомнит она его или нет.
Медведь присел на корточки рядом с дриадой. Ее запах, ее внешность пробуждали смутные, давно позабытые воспоминания, которые друид хотел похоронить навсегда. Он отвернулся и стал мыть руки, остервенело, словно смывая вместе с грязью то, что так невовремя всплыло в памяти.

Хорус Луперкаль
http://s3.uploads.ru/KfdNt.jpg

+1

22

- Почему? Тацит мой сын. Он будет следующим друидом. Он наденет мою шкуру и будет хранить покой леса и племени. Он принесет мне долгожданный покой.
- Знаешь...возможно, не стоит так много возлагать на него. Может быть, стоит дать ему шанс самому выбирать свою судьбу?
Голос дриады звучал тихо и спокойно, среди деревьев в лесу, неясного плеска воды, и работы девушки которую она делала так обыкновенно и умело. Она была частью природы, и понимала её законы, течение времени и жизнь.
Закончив занятие она вернулась к другу, присев рядом:
- Птицы учат птенцов взмахивать крыльями, подниматься ввысь. Они учат их, но...птенцы вырастая улетают из гнезда, они ищут свою жизнь.
Я понимаю, ты заботишься о нём, для него по твоему есть предназначение, но он не ты, вспомни ты же тоже был молод...ты помнишь?

Дриада осеклась, не самая удачная тема для разговора была выбрана совершенно случайно, её ласковый голос, затих, а взгляд зелёных глаз устремился к воде.
Она понимала, что у оборотней свои законы, и всё же всё её естество протестовало, почему же ей было так важно чтобы Тацит не повторял путь Хоруса. Сейчас она видела его, пред ней он был таким же что и раньше, и всё же что-то незримо изменилось. Груз ответственности лежал на его плечах, он был печален, морщинки коснулись уголков его лукавых когда-то глаз.
- Ты правда хочешь для него эту судьбу? Ты в этом уверен?
Ива прикусила губу, ей казалось что она суёт нос не в свое дело, но она очень хотела обсудить это сейчас, пока была возможность. Пока время не раскачало маятник судьбы этого малыша.
Милого, смышлёного мальчика-оборотня, который верно сладко спал, свернувшись калачиком.
Саликсия, поймала влажную ладонь мужчины:
- Мне кажется ты сомневаешься?
Конечно, действовать без сомнений не мог ни один родитель, он как и все родители должен был желать для него всего самого хорошего, думать и стараться воплотить для него это хорошее. Разве можно было не опасаться ошибки в этом случае, ведь взрослые и дети смотрят на эти вещи по-разному.

+1

23

Хорус слушал, не перебивая. Он думал. Он вспоминал. Детство. Отрочество. Свой путь. Ставил ли Аксиманд его перед выбором? Нет. Друид-ягуар вырастил его и отпустил. Но молодой медведь никогда даже не рассматривал возможность предательства ожиданий наставника. Кроме той ночи.
Друид заметил, что Ива присела рядом, но не стал отодвигаться. Там, среди холода, пред ликом ее смерти, он тоже не стал этого делать. И взял на совесть тяжкое бремя, которое со временем так и не стало легче. Оно стало одним из многих, что привычно давили на плечи и лишь изредка он замечал какое-то из них.
Хорус зажмурился, выгоняя посторонние мысли. Обучение друида не подразумевает навязывания своего ремесла и запретов. Иначе есть шанс, что ученик воспротивится. В этом и состоит смысл: отдать все, что имеешь - знания, опыт и жизнь. И тогда новый друид займет место старого. Не из благодарности, не из-под палки. А потому, что это его выбор. Это его долг. Возможностей у успешного ученика две - бросить людей, что надеются на него, на верную медленную смерть или остаться выполнять то, для чего он, собственно, и был рожден. Учитывая, что племя существует под сенью леса до сих пор, повода сомневаться в этом способе воспитания у друида не было. Так что он, взглянув на руку дриады, сжавшую его ладонь, мягко отстранился и сел на гальку лицом к своей собеседнице. От рукопожатия, впрочем, не освобождаясь.
- Он выберет. Этот выбор дается нам лишь единожды и мы выбираем то, что должны. Главное дать правильное понимание мира, чтобы он оттуда вернулся живым. Никто, выросший здесь, не оставался снаружи дольше необходимого. Этот лес нуждается в хранителе, а мы нуждаемся в нем. - Друид усмехнулся. - На самом деле, скажу прямо - выбор слишком пуст. Эта судьба дает многое, отнимая лишь одно. И если мы от него отказываемся добровольно, то стоит ли оно хоть чего-то? - Он взглянул в глаза дриаде. - Хочу ли я ему эту судьбу? За исключением незначительных отличий от моей - да. Сомневаюсь ли я? Конечно. Сомнения терзают меня ежедневно и еженощно. Но отнюдь не в этом. - Он замолчал и, освободив руку, встал. Проходя мимо дриады он положил на мгновение ладонь ей на плечо, давая понять, что этим ответом не хотел от нее отдалиться, после чего собрал посуду и направился к логову. Луна послушно освещала реку и берег, но, войдя под сень деревьев, друид вскоре почти слился с царившей там полутьмой.

Хорус Луперкаль
http://s3.uploads.ru/KfdNt.jpg

0

24

Он выберет. Этот выбор дается нам лишь единожды и мы выбираем то, что должны. Главное дать правильное понимание мира, чтобы он оттуда вернулся живым. Никто, выросший здесь, не оставался снаружи дольше необходимого. Этот лес нуждается в хранителе, а мы нуждаемся в нем. - - На самом деле, скажу прямо - выбор слишком пуст. Эта судьба дает многое, отнимая лишь одно. И если мы от него отказываемся добровольно, то стоит ли оно хоть чего-то? Хочу ли я ему эту судьбу? За исключением незначительных отличий от моей - да. Сомневаюсь ли я? Конечно.
Сомнения терзают меня ежедневно и еженощно. Но отнюдь не в этом

Дриада внимательно слушала, провожая глазами уплывающий от берега листок. Теперь всё становилось понятным, этот ребёнок очень много значит для друида, а значит он много значит и для неё.
Она принимала его чувства, и больше в вопросах воспитания малыша принимать обсуждения не хотела. Делать то что должно...так похоже на него.
Хранительница встала и проследовала за Хорусом, немного подумав, она зашла внутрь и свернувшись калачиком на лежанке, заснула.
Всё же она перенесла долгую дорогу в потоках магии леса, необходимо было время, чтобы восстановиться.
Девушка отвернулась к стене, ей предстоял сложный день наедине с малышом, или пол дня, сколько отсутствовал бы Хорус она не уточняла, а следовательно стоило набраться сил.
Глаза сковала дремота, и девушка видела сновидения.
Как правило это был лес, прекрасный чистый спокойный, где всё было в гармонии и порядке, но в этот раз она видела город, с его грязью шумом, она чувствовала даже запах, разные запахи, так отдалённо напоминающие её прошлые визиты в такие места.
Выбор был у каждого.
Ива иногда задумывалась, ограничивает ли её то что она дриада? Девушка мирно сопела.
В то время как над лесом занималась заря нового дня.

0

25

В лесу царил привычный ночной шум, которому Хорус уделял внимания ровно столько, сколько было необходимо. Ведь если на него не обращать внимания, можно упустить что-то, что входит в его обязанности. Но в эту ночь не было ничего лишнего, потому оборотень, войдя в тьму логова, аккуратно положил посуду на полагающееся ей место, а потом уселся лицом к выходу, оперевшись спиной о стенку. Глаза его полуприкрылись и он ввел себя в медитативное состояние полусна-полуяви, которому когда-нибудь предстояло обучить и детеныша.
Друид поднялся еще до восхода солнца. Светило еще было скрыто за деревьями, но уже первыми лучами прогоняло тьму с верхушек деревьев. Хорус бесшумно поднялся с места, словно и не спал вовсе, осторожно взял Тацита на руки, чтобы не разбудить, и вынес из логова. Лишь отойдя на другой край поляны он мягко растормошил ребенка. Тацит зевнул, потянулся и взглянул на наставника.
- Уже пришло время совершать утренний обход? - Голос ребенка был сонным, но волчонок резво поднялся на ноги. Говорил он, естественно, на родном языке.
- Нет, вовсе нет. Сегодня мы не будем совершать обход. У меня дела. - Друид успокаивающе потрепал мальчонку по голове. - Помнишь вчерашнюю гостью? Я тебя оставлю с ней на четыре дня и три ночи. Не бойся её и далеко не отходи. Ты в ответе за неё, как мужчина. - "А она в ответе за тебя, как старшая." Впрочем, вторую часть говорить ребенку друид не стал. Потому что это давало бы ему прекрасный способ давления на дриаду, которая итак жестким нравом не отличалась, насколько Хорус её знал. - Она будет учить тебя языку жестов, потому что нашего языка не знает, а общаться с тобой, если ты обратил внимание, хочет.
Ответом ему было молчание. Тацит смотрел наставнику прямо в глаза, пытаясь понять, не шутит ли тот. Но Хорус был серьезен. И детеныш сдался. Он сел на землю и почесал затылок.
- То есть я должен присматривать за этой женщиной, пока ты лечишь людей в деревне? - Ребенок был немного растерян и по голосу это было слышно. С одной стороны ему не терпелось посмотреть, как надо лечить, научиться этому, и то, что друид ограждал его от этого, волчонка разочаровывало. С другой женщина его за вечер тоже смогла заинтересовать. Цвет её кожи, строение тела, поведение, растения, которые вырастали из неё... Все ли женщины умеют так делать? Оборотень взглянул на вход в логово: - А кто из нас кого кормить будет? Я знаю, где лежат запасы мяса, но она его не ест.
Хорус усмехнулся:
- Она дриада, дух растения. Потому и не ест. - Глаза мальчонки раскрылись от осознания. Большая часть вопросов сразу получила ответ. - Но ты не беспокойся. Я скажу ей, чем тебя кормить. Так что с голоду не помрешь. А пока она спит, разведи-ка костер. Держи. - Друид бросил ребенку огниво и тот в прыжке ухватил цепкой лапкой брошенное, после чего на всех четырех припустил к костровой яме.
Хорус Луперкаль
http://s3.uploads.ru/KfdNt.jpg

0

26

Саликсия долго пребывала в соеденении с потоками магии леса, что сказать, дриада вымоталась, но тем не мение она проснулась сразу как услышала глубокий голос Хоруса, они общались, причём их речь хоть и казалась сонной дриаде знакомой всё же была не понятна.
Ребёнок был полон сил, это дриада слышала отлично, маленькие детские пяточки быстро перестукивали по земляному полу убежища, от одной его стороны к другой.
Дух леса понимала что не сможет притворятся сонной вечно что бы ещё побольше послушать как они общаются, посмотреть украткой за малышом.
Когда запах разгорающегося костра защекотал нос, Ива встала.
Она немного боялась что малыш решит проверить догадку которая явно появится в его смышлённой голове, о том что дриада тоже отчасти дерево.
Да, она побаивалась огня, хотя сейча была перед ними из плоти и крови.
Саликсия потянулась, поднявшись на лежанке, и не рассчитав силы ударилась кулачком о стену, тем самым привлекая внимание малыша.
-Доброе утро. - Сказала она улыбаясь ему радушно.
Дриада с дсадой подумала откуда у малыша столько энергии с утра пораньше.
Вспомнив о том что его учитель всё таки Хорус, то скорее всего подъем в рань ему не впервой.
Про себя же Ива подумала, будь она его мать, или воспитательница, разбаловала бы она парня, однозначно. Потерпев поражение на поприще дисциплины, дриада, решила не вмешиваться в установленные Хорусом правила.
Но всё таки как забавно выглядело лицо чумазого ребёнка, сердце сжималось от желания его обнять. Саликсии приходилось сдерживаться.
Она привела впорядок растрёпанные зелёные волосы, и подсела поближе к огню.
- Хорус, я могу чем-то помочь?

Отредактировано Саликсия (19-02-2017 10:31:58)

0

27

Тациту оплачено 8 постов

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » "Дитя леса" [Тацит Луперкаль & Саликсия]