~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Пески времени


Пески времени

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вы когда-нибудь замечали как пролетают года? И чем старше, тем быстрее и быстрее они мелькают. Казалось месяц назад приехала Рада в Грес, неделю назад переселилась в домик в саду и устроилась к целителю в лавку, день или два назад познакомилась с Эребом и его беспризорниками, а на самом деле минуло-то уже почти пятнадцать лет… И если первые года она еще как-то помнила, то лет где-то с 24-25ти время понеслось как самоубийца с обрыва. Быт, учеба, дом старой Гвен, люди, а позже - Нищий квартал и выезды за город, все это замелькало с такой безумной скоростью перед глазами, что ни сил ни времени не было остановиться и задуматься хоть о чем-то. Ни единого мгновения на передышку и вот, спустя пятнадцать лет, когда Рада осознала, что те, кого она помнила и любила, начали умирать, она села за столом в комнатке в Девичьем Доме и решила все же записать то, что еще помнила, то, что не хотела бы забыть.

Отредактировано Рада (17-07-2016 21:39:31)

+1

2

27ой год памяти

краткое содержание

В год этот почила старушка Гвен, та самая добрая и милая женщина, с коей я познакомилась три года тому назад. Одинокая умная женщина поучила меня неким мелким хитростям готовки сластей да пустым заговорам, помогающим при ссорах домашних. По честному сказать, магии в этих заговорах нет, просто тонкая хитрость, укрытая обманкой, которая простыми людьми за магию принимается. Дом её стоит почти в центре города, аккурат между главной площадью торговой и кварталами ткачей и мастеров ручной работы. Бывать мне там нравилось конечно, но не тогда, когда в доме этом никого кроме меня и не оставалось. Дом большой довольно, да какой-то больно тихий, страшно в нем становится, коль долго там одной сидеть. Никак не хотелось мне покидать свою избушку в саду Школы. Все же там и спокойнее и не так тревожно, да и тихо в саду бывает чрезвычайно редко. По счастью нашлось этому дому применение, теперь я там устроила небольшой приют для детей брошенных в Нищем Квартале. Ведь не виноваты дети в том, что родители их почили или просто бросили их. Отчего бы и не попытаться помочь, хотя бы некоторым, коль уж всем не помочь? Тяжело конечно дело с мертвой точки сдвигать, но пока что получается.
По зиме этой дети из квартала пропадать стали, никак сыскать не могли, а стража города и пытаться помочь отказалась, сказали мол - никому не нужны паршивцы эти, подумаешь по окаченели где-нибудь, так только польза - меньше блох в городе будет да воров с попрошайками. Я лишь удивляться не перестаю сколь ужасны люди быть могут, а ведь за своих-то детей небось пол города бы перевернул, да все дома обшарил. Искали девочек да не всех нашли, да и, что греха таить, не прошли уроки Эреба даром.

28ой год памяти

+краткое содержание

Вести пришли из Рузьяна, что друг отцов почил, выводя из дома горящего детей, скот да семью. Жена его письмо прислала с просьбой  поселиться в доме моих почивших родителей, пока они свой дом с сыновьями не отстроят. В помощи не отказала, правда попросила вещи, которые им мешать будут в матушкину да отцову комнаты перенести, ткани, швейные да травные материны да мои вещи не продавать, а сложить аккуратно да закрыть. По правде сказать - они скорее всего и так перебрались бы в дом родительский, ведь на их присмотр дом и был оставлен. Что ж, так или иначе не пропадут и на том хорошо.
Учеба движется, в турнирах между школами пока не занимаюсь, дел много, учеба, работа да новый дом все время отнимают, крутишься как в колесе и только и успевай, что детей разнимать да пристраивать. Вот уж материнских хлопот мне на голову свалилось. Чай и матерью становиться не захочу, с чужими детишками так намаюсь.
Удивляться не перестаю тому, какие дети у меня хитрые да смекалистые - палец в рот не клади по самый локоть оттяпают. Тяжело с ними - много их все разные, к каждому ключик искать приходится и все же улыбаешься глядя на них.

29ый год

+краткое содержание

Целитель строго высказался по поводу моего дома милосердия, ведь уставшая бегаю.  Вилл же напротив принялся участие принимать, на себя снимая часть моих дел. Старик Вилл не перестает меня удивлять. Ведь стар он, безумно стар, а мыслит так, словно не многим меня старше, ум гибкий но мудрый, словно… Да что тут говорить, помогает, берет некоторых в обучение или даже иногда заходит показать детям фокусы да поучить чтению, письму да счету, коих и в ученики берет, в школу пристраивает, а иных и по другим местам направляет. Как например Кайлу пристроил аж к какой-то барышне богатой помощницей и служанкой. Кайла вроде и не жалуется, забегает иногда, когда время позволяет, гостинцы другим приносит. Смотрю я на это и понимаю, что правильно все пока идет, что так и должно быть.
Иные дети так вообще уже обучились и на работу к мастерам швейным, пекарям, рыбакам, охотникам и кузнецам примкнули. Девочек моих сватают… Смотрим мы с Виллом на них, тех, что за девочками моими приходит и прям дрожь иногда по спине пробегает, до того лица разбойничьи.
По зиме почил Пират, стар кот стал, почитай 15ть лет только бок о бок со мной провел, да  только верно службу нес - дом от мышей да незваных гостей до последнего охранял, с воспитанием детей помогал, почти как и в те годы с Ареном. Похоронили за домом да камень поставили, почти как человеку.

30ый год

+краткое содержание

По осени так вообще стражи заявились, мол притон тут разбойничий да девки продажные, девок прикупить хотели да деньги предлагали мерзавцы. Я чуть за ухват не схватилась, да только девочки и сами выпроводили, да так, что больше и носу не кажут сюда черепахи латные. Хотя,  по совести сказать, лучше бы они чем тот, которого зимой изловили. А там история тоже малоприятная была - залез один в дом да попытался Младшенькую нашу утащить, далеко не ушел, девки его так отходили, никакой портной теперь ему честь мужскую обратно не пришьет. Разбойницы они у меня, да иному тяжелое детство и не учит. Пытаюсь их к учению да мудрости склонить -  иногда  получается. В доме девоньки завелись музыкальному инструменту обученные, а потому и сама волей неволей, а вынуждено взялась за дудочку простенькую да за пение. Чувствую еще и этому девчушек поучить можно, ведь не плохое дело.
Школа стоит, учеба течет. Вилл хвалит, хотя и строг бывает, особенно по части защитной магии, которую он мне особо усиленно давать начал. К тому же боевую магию ввел, мотивируя тем, что люди всякие разные ко мне в дом теперь ходят, тем паче, что девонек молодых много - вдруг кто с дурными намерениями придет, а мне и ответить ему нечем. И словно бы спелся с ним и Черноухий, тоже ведь насел! Никакого спасу от них обоих нету, хоть в лес беги да под кустами прячься и то найдут да назад возвернут.

31ый год

+краткое содержание

Как и иные года относительно тихий да спокойный, бедой малой отмечен - кольцо, что женщину взрослую из меня делало, потеряла. Сложно стало к старым знакомцам приходить с помощью целительской - не признают ведь, гонят, вернуть ту старую просят. Дети мои так вообще перебаламутились, пытались от рук отбиться, свое начало поставить, не слушались и сопротивлялись. Все ж успокоилось все вроде. Весной весть пришла, что семейство друзей отцовых дом свой отстроило, да для присмотру за моим - молодых в доме оставило. Ох не добрая весть была, да дела житейские никогда спокойными не были.
Вилл да целитель слов дурных более не говорят относительно затеи моей с домом, ведь и у них самих молодые да спорые помошники да ученики завелись, что тоже не плохо. В дом наш наведываться начали по вопросам разным люди городские: кому что подшить, кому что спрясть, с кем советом по дому поделиться, кому мазь какую дать а иногда и сами с болячками приходят. Все более на мужиков пьющих жалуются да просят помочь чем могу, а я-то что, я ничего тут не могу сделать. Пьют и будут пить, хоть ты им кол на голове теши.
В школе перестройка небольшая случилась, Вилла просят уехать к себе в южные пределы. Пока держится, да только не известно сколько еще сможет учить меня да остальных. Любят его ученики и горой за него стоят. Авось минет беда эта дурная его да останется он здесь, а то ведь я без него как без рук нынче.

32ой год

+краткое содержание

Попала ко мне девочка одна маленькая, смотрю я на неё и брата своего вижу покойного. Один в один, только девочка - волосики, глазки - чисто как капелька росы вторая и смотрит на меня - молчит как партизанка, никак в ум не возьму то ли немая, то ли такая молчаливая. Кошек да собак в дом тащит, нищих ведет, словно в доме этом всем и каждому помощь обещала. Сколько строгих выговоров ни делала, а все одно - всех привечает да в дом ведет, хоть с улицы уже никого не приводит и на том спасибо.
Дети настояли дом расширить, даже деньги скопленные под это дело на стол положили. Вот же хитрецы - я ведь о их планах хитрых даже не подозревала, а теперь и отнекиваться поздно - я ж думала они шутили тогда, когда про расширение дома говорили. Теперь на дворе возводится домик меньше нашего, но такой же двухэтажный, с пристройкой - очень уж настаивали. Денег их конечно мало безумно было, но вроде идеи не бросают, а значит и похвалить можно за рвение да упорство в работе на дело общее. Порою кажется мне, что уже не я тут главная, а сами дети мои. Что я тут вроде как за более старшую подругу или сестру-наставницу, но никак не за матушку семейства ими считаюсь.
Поделилась вестями с Виллом, он поддержал мысли детей моих, я аж удивилась - ему-то с этого выгоды никакой, прямые расходы да траты, ан нет, договорился с каменщиками да зодчими, а потом и сказал мысли свои, что раз у ж ко мне ходят люди толпами за делами своими, то можно и место расширить, девочек ли в дом отдельный переселить, а этот под дела оставить или инче ли, да пока все одно - строится дом, а там и посмотрим как сложится.
Учить меня он продолжает, правда уже не в школе, а все более сюда приходит, говорит что детишки больно хорошие. Слушает как девочки поют и даже подпевает сам. Вот уж не думала, что у старика голос прорежется

33ий год памяти

+краткое содержание

Выбралась в этом году я со своими детьми до ярмарки в другом городе - пожалела тысячу и один раз. Никогда не ездите такой оравой - не уследить за ними за всеми, если у тебя только не сто сорок четыре глаза и столько же рук. На дорогу Вилл выдал несколько игрушек диковинных - девчушкам подарочки роздал, да мне самой - браслетик подарил на котором за каждой девочкой камушек один закреплен был, чтоб если какая из них в беду попала, камушек знать дал да к дорогу к попавшей в неприятности указал. Вещь оказалась безумно полезная, да только не сильно практичная - девочки бирюльки теряли или забывали дома, так что толку почти никакого и не было.
В иных делах год складывался лучше - домик на дворе не достроили конечно же, да и скорее всего ближайший год точно не достроим. Целитель наконец-то проникся мыслями о том, что важное дело и сам начал принимать участие в учении да и в жизни дома девичьего. Его девочки приняли хуже чем Вилла-старика, но все же приняли. Чем дальше, тем больше мне дом этот мне какое-то заведение напоминает на подобии школы для девочек. Теперь и собой заняться время есть и учусь в более спокойном темпе, да и работаю все так же - бегаю по городу, теперь уже даже в сопровождении одной двух старшеньких девонек да помогаю тем, кто сам уже прийти не может или не хочет. К слову сказать, девочки очень помогают, и их внимательностью в городе зарождающуюся вспышку болезни подавили за что вниманием наш дом более высокие люди города обозначили.

34ый год памяти

+краткое содержание

Постепенно устоялось все, девочки постарше поняли основные идеи устройства порядка в доме и вполне себе сами его поддерживать сподобились, средних учат, младшеньких не обижают. В доме собрания устраивать догадались, то музыканта какого заезжего пригласят, то бабушку какую заманят, чтобы секретами кухни, шиться да быту поделилась. В целом да общем - тишина да порядок. У кого какие друзья где завелись, кто где что усмотрел да услышал - все в дом несут, все обсуждают да советуются друг с другом. Сама дома бываю, но все больше в делах, домик на заднем дворе достроили, девочки туда сами все вещи свои и перенесли, значит домик спальный удумали, в первом доме же устроили полноценную мастерскую на втором этаже, на первом приемную да кухню полноценную сделали. Только диву даюсь как успевают, да и не соскучишься с ними, то какие танцы в доме устроят, то игры какие придумают.
Вилл насел сильно с магией да практиками, все склонить пытается к исследованиям, хотя бы даже там, где мне бы интересно было - в травах, тканях да мелочах в быту полезных. Спрашиваю у девочек мысли светлые, много чего насоветовали, поле для исследований большое очертили.

Кажется я нашла себе и место и призвание, теперь и дело всегда есть и мысли о том, чем в жизни заняться как-то не тревожат, пройдусь по домику девочек и тихо так на душе, спокойно, словно так и должно быть. И вот… минуло уже почти три года Вилл вот только недавно покинул Грес, направившись к себе на юг. А мне осталось каких-то три года и  разменяю уже четвертый десяток лет…  Схоронены уже многие из тех, кого знала, да только уже лет десять как не беспокоят меня кошмары и мысли тяжелые. Да, люди разные, да и плохие есть и хорошие, но глядя на девчушек спящих, понимаешь, что не все так и плохо, что есть за что бороться и куда идти, что все это не зря и не напрасно. Есть те, кто в тебе нуждаются, потому что более никому до них дела нет и те, кто возвращаются с благодарностью и помощью, видя что дело правое и нужное для этого города. Домой бы наведаться, в родной Рузьян, да только все в делах да заботах - некогда.

Отредактировано Рада (21-07-2016 10:09:04)

+2


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Пески времени