~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Иголка в стоге сена


Иголка в стоге сена

Сообщений 1 страница 50 из 64

1

Кто: Актория , Ореб Ренор (Маркус Фокс ).
Где: Рузьян.
Когда: около пятнадцати лет назад. Начало осени.
Сюжет: Кто может ориентироваться в лесах лучше оборотня или охотника? Только оборотнь-охотник, с детства проводящий в этих лесах очень много времени. И даже если найти пропавшую там вещь кажется чем-то сродни поиску иголки в стоге сена, то за плату чуткий нос окажет любую помощь.

Маркус Фокс

1. Имя: Маркус Фокс
2. Возраст: 36 лет
3. Раса: человек
4. Профессия: Мелкопоместный дворянин, вынужденный заниматься торговлей.
6. Характер: Этому миру не нужны хорошие – эту простую истину Маркусу объяснили ещё в детстве. Стоит сильному оступиться и его тут же разорвут на части, так случилось с его дедом. С тех пор прошло много времени, но следы позора не легко скрыть или забыть. Маркус достойно нёс свой груз… старался быть правильным и благородным, но смерть брата, а в последствии и отца – дала трещину в его морали. Он стал скрытен, стал меньше болтать языком, перестал помогать всем направо и налево. После потери родственников он отстранился от этого мира. Если он в чём-то и видит ценность, то это будут остатки его семьи, родная мать и младшая сестра. Единственные люди о которых он всё ещё заботится. Что касается других, обучение у одного из лучших торговцев наложило свой отпечаток, Маркус везде старается извлечь выгоду. Хитрый и изворотливый, он будет двигаться к намеченной цели и не остановится пока не достигнет желаемого. Тактик и стратег, он всегда будет иметь план, запасной план и как минимум два пути к отступлению. Всегда думает наперёд и никогда не будет начинать партию, если не будет уверен что выйдет из неё победителем.
   
7. Биография: Есть ли у грехов цена? И если есть, сколь велика она может быть? Довольно часто я задаю себе этот вопрос. Моё семейство вот уже несколько десятилетий переживает не лучшие свои времена. Всё началось с моего ныне покойного деда, который за один день умудрился опозорить весь наш род еще на несколько десятилетий вперёд. Отец не шибко горел желанием распространяться на эту тему, всё что мне известно слухи, сплетни и чужие домыслы. Одно я знаю точно, за грехи отцов платят дети.
С самого детства я верил что мне суждено взлететь, подняться вверх, оторвавшись от этого бренного мира и чужих ошибок, что неподъёмным грузом легли на мой род. И вместо этого я падал, падал вместе с остальными членами своей семьи, всё ниже и ниже. Нас пытались раздавить, заставить отречься от земель и прав дарованных нам короной. Не все из нас пережили это давление… Мой старший брат Алан, он был искусным воином, храбрым и смелым, как и полагается настоящему воителю. Он верил что его воинская доблесть может изменить ситуацию, вернуть утраченное уважение к нашей семье… Он ошибался. Высшее командование состоящее из титулованной знати, прекрасно помнящей о проступке нашего деда ни хотела способствовать возвращению утраченного величия нашей семьи. Вместо этого они посылали Алана в задания, где новое было опаснее предыдущего ещё в два раза. Он выходил победителем раз за разом, но так не могло продолжаться вечно и однажды он не вернулся с задания. Он умер в одиночестве, покинутый теми, кого он считал своими боевыми товарищами.
Утрата старшего сына сломила моего отца и тот начал пить, сбережения накопленные им с таким трудом до этого начали стремительно улетучиваться словно их и не было вовсе. В конце концов всё стало настолько плохо что пришлось продать всё. Единственное что у нас осталось это старый особняк построенный ещё моим прадедом. Вид его был далёк от времён его расцвета, такой же потрёпанный, как и оставшихся членов нашей небольшой семьи.
Отец вскоре покончил жизнь самоубийством, находясь под эффектом последней в его жизни бутылки с алкоголем. Его смерть стала последней каплей, в тот день я переродился, стал кем-то другим, чем-то другим.
С самого детства я получал лишь крохи с общего стала. И это касается не только еды, но и всего остального, начиная образованием и заканчивая обучением ратному искусству. Долгие годы единственным моим занятием была попытка восполнить этот пробел. В свои неполные восемнадцать я во многих вопросах уступал своим титулованным сверстникам, вызывая смех и пренебрежение в их кругах. Однако всё изменилось, по другому и быть не могло. Я хорошо помню тот день, к нам в дверь постучался заезжий торговец, у него был товар, но как назло его не было где поставить. У нас же в особняке было полным полно свободного места, и хоть людьми мы были бедными, но вполне себе честными. Мы согласились на его условия, вечером слово за слово разговорились и незнакомец заметил во мне спящий потенциал. Видимо я ему чем-то понравился, так как следующим утром после успешной сделки он вернулся к нам домой с предложением взять меня в помощники. Я без лишних раздумий согласился.
Последующие несколько лет я работал, работал над собой и над своими навыками, на это шли почти все мои сбережения, но я никогда не забывал отправлять деньги матери и своей младшей сестре. Стоит отметить денежные вложения направленные в познания алхимии и фехтования вскоре окупились, приятно дополняя мои природные таланты. Я чувствовал что близиться время когда я смогу выйти из тени учителя, чтобы сыграть свою сольную партию. Все внёсшие свою лепту в падение моей семьи горько пожалеют, потому что я приду за всеми ими, заставив их пасть точно также, как они заставили пасть нашу семью. И уж поверьте мне я никого не забуду.     
8. Способности:
- немагические умения и способности:
Достаточно образован, имеет познания во многих областях, однако наиболее силён в сфере политики и торговли. Имеет эйдетическую(фотографическую) память и тонкий слух. Умеет готовить…довольно натянуто, поэтому более честно будет сказать что Маркус в состоянии сварить или зажарить еду до съедобного состояния, состоящую не более чем из трёх простых компонентов. В остальном типичный городской житель без навыков выживания в лесу и прочих талантов, которые в городе без надобности. В то же время судьба одарила его другими талантами, так например в любом городе он сможет осесть и прочно закрепиться, заводя нужные знакомства и возводя прочную стену из влиятельных друзей и партнёров. Вежлив, обходителен, достаточно красноречив – вот так и живёт.
Алхимия – средний уровень владения.
Фехтования(одноручный меч)- средний уровень владения.
- магия:
отсутствует
9. Оружие и артефакты:
Одноручный меч и серебряная цепочка "Разум Скрытый Туманом" (скрывает сознание владельца, делая его невидимым для ментальных атак, чтения мыслей и прочих воздействий на разум, что могут нанести вред его бизнесу)


   Последние события из жизни трудно было описать словами. И после каждого такого всплеска эмоций было ощущение, что домой возвращается блудная дочь, нашкодившая за время своего отсутствия по самый нос. Родной город встречал привычной глазу архитектурой, знакомыми запахами и звуками. Кто-то скажет, что все города однотипны, но для оборотня с его обострёнными чувствами всегда всё иначе. А если к этом ещё прибавить женскую натуру, то вы получите ту, что даже с закрытыми глазами отличит Рузьян от Греса, Кельмир от Аримана и всё в том же духе.
  Эринора, хозяина далеко не самой худшей таверны города девушка знала лично и очень давно. И у неё была привилегия пить и есть в этом заведении в долг. Это было просто спасением сейчас, когда долгая дорога утомила, а перебиваться пойманными зайцами надоело. Путь из Аримана занял некоторое время, а денег на то, что бы передохнуть в хоть каком-то трактире на всём протяжении пути — не было.
Конечно, Эринор был не против того, что бы в его заведении белокурая охотница появлялась  с неожиданными визитами. Он знал, что в любом случае ему к нему придёт гонец с необходимой суммой или неплохим подарком за обед. Тори же было удобно, что хозяин заведения никогда не задавал лишних вопросов и всегда радушно соглашался удовлетворить любые гастрономические предпочтения графини. Связи и взаимовыручка всегда много значат для людей, облегчая им жизнь. И взаимоотношения Эринора с Акторией - не исключение.
- Вина и мяса в долг. Хозяин в курсе, - Тори подала голос ещё раньше, чем молодая девчонка успела открыть ротик.
Официантка выглядела напуганной, будто оказалась в заведении первый раз и совершенно не понимала, что вокруг неё происходит. Наверняка она и есть новенькая, только сегодня вышедшая на свою первую работу. Ей от силы можно было дать шестнадцать лет, а испуганные глазки делали её ещё юнее. Так ничего не сказав девчонка удалилась, оставляя оборотницу одну. Скорее всего, она первым делом отправится к своему работодателю и спросит его о той, что засела за дальним столиком. Но этот вариант произойдёт, если она не дура. А если дура, то она просто выполнит заказ, а потом схлопочет по шапке за то, что не предупредила хозяина о подобного рода гостье.
  Чем ещё было примечательно это заведение? Тем, что именно сюда стекаются все потенциальные заказчики. Будто по велению звёзд все тянет именно здесь ненароком поинтересоваться у Эринора о том, где можно найти хорошего охотника или проводника. Или ещё какую личность, но с уже более криминальными намерениями. В связи с
той особенностью здесь так же часто можно было увидеть и представителей тех ремёсел, что могли обеспечить потребности приходящих искателей.

Отредактировано Актория (20-06-2016 21:18:05)

+2

2

Маркус Фокс
http://savepic.su/7337397.jpg
Когда-нибудь Маркус Фокс станет совершенно другим человеком, но сейчас ему суждено быть юношей, которому только предстоит начать свой долгий путь к восхождению. А в таких случаях, как поётся во всех славных песнях о героях, обязательно должно быть место подвигу или испытанию, называйте как вам удобнее. Вот и наш мелкопоместный дворянин у которого жизнь только начинала налаживаться решил что настал его час. Время перемен в его жизни близилось и с каждой пробитой стрелкой часов оно настигало Маркуса. Молодой человек должен был доказать не окружающим, а в первую очередь себе самому, что он действительно достоин взять на себя эту ношу – неподъёмный груз, что довёл его отца и брата до могилы. Во что бы то ни стало, он должен был вернуть светлое имя своему роду. И уж коль речь зашла о испытании, таким испытанием должно было быть возвращение фамильного меча – реликвии, что передавалась из поколения в поколение, старшему сыну дома Фоксов. Вот только Маркус не был старшим сыном, эта роль была уготована его брату, который погиб где-то в Рузьянских лесах, попав в одну из засад. Его израненное тело вернулось домой на его верном жеребце, к слову сказать компания в которой путешествовал его брат, оказалась не такой достойной как этот жеребец. Однако сейчас не об этом, наш герой решил вернуть меч в лоно семьи, тем самым доказав себе что он сможет то, что не удалось его брату и отцу.
Весь последний год он работал не покладая рук на торговца, ставшего ему и верным другом и мудрым наставником. Путешествуя по разным людским поселениям Маркус знакомился с их бытом и обычаями, с повадками и мотивами что двигали ими. Помогал заключать сделки своему наставнику и сам делал первые неуверенные шаги в этом нелёгком ремесле. Однако не было ни дня, когда бы он забыл кто он такой, и не какое ремесло не заставит юношу отказаться от своего дворянского происхождения. Каждый вечер Маркус лелеял мысль, что в один прекрасный день всё измениться, станет лучше чем было долгих двадцать лет до этого. Неудивительно что за прожитый год в его голове созрел первый план, авантюра если хотите, которая должна была показать парню чем являются его мысли – планом на будущее или сладкими грёзами, которым не суждено сбыться.
Целый год он откладывал свои сбережения и делал пометки на карте, которую всё время носил с собой. Он хотел вернуть утерянный меч брата, который находился где-то в Рузьянском лесу. Иголка в стоге сена, но им двигал юношеский максимализм, уверенность что спустя столько лет меч всё ещё там. Многие назвали бы его желание вздором и глупостью, поэтому он никому не высказывал своих мыслей на этот счёт. Он был уверен и ему было этого достаточно. И вот когда год прошёл Маркус уведомил своего друга и наставника что хочет повидать родных и отправиться в Рузьян, тот не возражал, однако предупредил что если его не будет слишком долго, его место может занять кто-нибудь другой не менее способный. На том они и распрощались.
После прибытия в Рузьян и посиделок с матерью и сестрой, как бы они не грели его душу, но прибыл он домой не только за этим. Несколько дней он бродил по тавернам в поисках достойного проводника. Было бы глупо полагать что он его не нашёл и вернулась к наставнику ни с чем. После нескольких дней подбора и изучения людей, которых ему советовали он остановил свой выбор на леди Актории Фреодегар. Женщина охотник. О времена, о нравы! Однако слава о ней шла впереди самой женщины, и там где большинство охотников терпело неудачу, она возвращалась с победой. Учитывая последнее, Маркус смирился с тем фактом, что ему придётся просить помощи у женщины. Он нашёл её в таверне, молодую девушку с волосами цвета платины, излучающую удивительную энергию и силу возле себя. Нет, она определенно не была похожа на графиню, скорее на своенравную дочь живущую по собственным правилам. По необъяснимым для себя причинам он почувствовал жар пробежавший по телу. Молодой дворянин знал кто она такая, знал что гораздо ниже её по положению, но и она не была той кем, должна была быть по занимаемому статусу. В конце концов он решил что воспитание обязывает обратиться к ней со всей вежливостью и культурностью на которую он был способен, а дальше уж видно будет.
- Леди Актория, прошу простить мне мою дерзость, но я к вам по важному делу. За несколько дней, что я искал подходящего человека, все люди внушающие доверие отзывались о вас как о лучшем охотнике и следопыте, что можно найти в этих краях… Совсем забыл представиться, Маркус Фокс. Если я отрываю вас от важных дел, можем договориться о более подходящем времени для разговора. Что скажите?

+1

3

Судя по тому, что заказа не было достаточно долго — девчонка всё же побежала советоваться с хозяином. Откинувшись на спинку стула девушка запустила руку в сумку и выудила оттуда медное колечко, которое принялась с особой вдумчивостью рассматривать маленький предмет. Обручальное кольцо, которое случайно оборотень сунула к себе в скарб вместо того.. что бы выкинуть. Пожалуй, теперь уже и нет смысла выкидывать кольцо — единственное, что будет теперь напоминать об эльфе и том курьёзном случае в захолустной деревеньке.
  Голос заставил вынырнуть из раздумий. Рука, держащая безделушку сжалась в кулак, но тут же разжалась, отпуская вещицу обратно в сумку.  Взгляд серых глаз уткнулся в молодого темноволосого мужчину. В первое мгновение Тори хотела возмутиться тем, что её отвлекли от столь важного дела как созерцание бесполезных вещей. Но то, о чём говорил этот мужчина заставило поменять своё мнение. Маркус Фокс говорил достаточно много для одного приветствия. Похоже, он решил выложить сразу и цель знакомства. «Похвально». Конечно, было приятно слышать лестные слова о своём успехе в ремесле, но всё же больше внимания вызывало то, что у человека было важное дело к обладательнице всех этих достоинств. 
Спустя буквально секунду раздумий было решено, что откладывать разговор нет смысла, раз уж мужчина специально искал именно Акторию.
- Мне нравится Ваш подход, сэр Фокс, - Тори приветливо улыбнулась, - Вы присядьте, давайте поговорим более конкретно о Вашем деле, - сероглазая указала на стул с противоположной от себя стороны стола.
Безусловно, белокурой понравилось то, что этот Маркус начал именно с того, что упомянул о деле. Обычно все заказчики начинали с долгих приветствий или долго удивлялись, как такая юная особа сможет выполнить их поручение. «Парой дней раньше, парой- позже… Сейчас посмотрим, что он мне предложит, и уже тогда я решу — стоит ли мне отложить визит домой на пару дней или нет».  Приехав в родной город Фреодегар более не испытывала проблем с деньгами, но сам факт того, что приехала она всего с тройкой медных монет — удручал её как Охотницу, а не как наследницу фамилии. Но, в то же время, девушку скорее интересовала сама суть проблемы, нежели оплата за её решение. «Если опять каких-нибудь белок ловить, то можно сразу отказываться даже без вопроса о деньгах».
Молодая служанка всё же принесла мясо и вино. Янтарная жидкость заплескалась в бокале.
- Принесите и молодому человеку то, что он попросит. За мой счёт.
   Невозмутимо девушка пододвинула к себе поближе тарелку и взяла в руки приборы.
- Простите меня, сэр Фокс. Я с дороги и голодна, словно волк.

Отредактировано Актория (23-06-2016 11:38:05)

+2

4

Маркус Фокс
http://savepic.su/7337397.jpg
- Принесите молодому человеку то, что он попросит.
- Тоже самое что и у дамы, заранее благодарю, - ответил Маркус, задетый самой мыслью что девушка будет платить за него.
- Простите меня, сэр Фокс. Я с дороги и голодна, словно волк.
- Что ж в таком случае буду рад составить вам компанию, - ответил мужчина.
На этот раз служанка была более расторопна и вторая порция не заставила себя ждать. Маркус протянул служанке плату за двоих, считая это мелочью к которой обязывало его воспитание. Да и не сделай бы он этого, на душе у него было бы скверное чувство, портившее ему настроение весь остаток дня. Поэтому жестом не терпящим возражений, его рука замерла, пока служанка не приняла плату и не скрылась из виду. Какое-то время оба собеседника были заняты уничтожением того, что лежало на их тарелках. К сожалению блюдо было простым и лишённым каких либо достоинств, впрочем и особых недостатков у него не было. Вкус был приятным, а состояние мясо говорило о том, что как минимум один человек в таверне знает и любит свое дело. Покончив с трапезой, Маркус взял бутыль вина и наполнил две чаши, ожидая пока леди Актория не будет готова к разговору. Долго ждать не пришлось, и как только Маркус считал по выражению её лица, что она готова и внимательно его слушает, он тут же начал свой рассказ.
- Несколько лет назад моего брата убили в Рузьянских лесах, его отряд угодил в засаду и не смог отбиться, впрочем это не помешало нескольким трусам развернуть коней и скрыться подальше от неприятностей, бросив своих товарищей на произвол судьбы. С тех пор прошло много времени, а если быть точнее – шесть лет назад, я смирился с утратой любимого брата, но одна вещь не даёт мне покоя. У моего брата с собой имелся фамильный меч – своего рода реликвия, которая передавалась из поколения в поколение. Когда мы нашли его тело, меча при нём не было, в отличии от других ценных предметов что остались при нём. Это навело меня на мысль, что те кто напал на него, так и не смогли поживиться добычей. А значит меч всё ещё может быть в лесу. Понадобилось время чтобы составить примерный маршрут моего брата, а также отобразить на карте возможные точки, где может находиться меч… Я понимаю как всё это звучит, прошло слишком много времени, но я отчего-то уверен что меч по прежнему где-то в лесу… Это сложно объяснить, но вы как титулованная особа должны понимать насколько трепетно отношение у знати к таким вещам, для меня этот меч символ благосостояния нашего рода, способ вернуть расположение фортуны к моей семье. Независимо от того найдём мы меч или нет вы получите свою плату, я надеюсь слухи о вас не врут и вы действительно знаете этот лес как свои пять пальцев, что позволит нам вернуться живыми и невредимыми.

+2

5

На сытый желудок было думать намного сподручнее: не отвлекали мысли о сочном куске мяса. Девушка взяла в руки чашу с вином и принялась слушать рассказ Маркуса. «Шесть лет назад? Да, были какие-то новости о том, что в лесу была заварушка, но меня тогда не было в городе и подробности до меня не дошли». 
- Я согласна помочь Вам, сэр Фокс. Но найти меч будет не просто. Если нападавшие не поживились добычей, то это не означает того. Что ей не поживились какие-нибудь другие авантюристы.
Актория сделала глоток вина. Она пыталась оценить весь масштаб поисков меча в огромном лесу. То, что у Фокса уже были карты с предположительным маршрутом и точками для поиска было замечательной новостью. «Прочёсывать весь лес было бы настоящим безумием и заняло бы очень много времени».
- И даже если никто за все шесть лет не наткнулся на меч Вашего брата, то природа за столько времени замела все следы.
Снова хороший глоток вина. Небольшая чаша оказалась пуста и Тори просто отставила её в строну. За эти шесть лет оборотень была в Рузьянском лесу несколько раз и вполне могла находиться либо рядом с подозрительными местами, либо вообще проходить прямо по ним. «Но, опять же, это столь небольшая вещица в сравнении с грандиозностью леса, что  шансы на успех не велики. Зато вся эта авантюра моет вылиться в приятную оплачиваемую прогулку».
- В рузьянских лесах не так много опасности, как может показаться. Мы можем напороться на ловушки других охотников, - после этих слов сероглазая сделала паузу, - ну и разбойники. Но последние не забираются очень глубоко в заросли, предпочитая орудовать ближе к тракту. Есть и другие опасности, хотя я бы не слишком рассчитывала на встречу с ними.
   Оборотень искренне надеялась, что сейчас в лесах не заседает какой-нибудь очередной тёмный культ, который лелеет свои больные фантазии о возрождении Рилдира и тому подобном. И в одной из точек, Что отмечены Маркусом на карте, не являются пристанищем мирно посапывающего монстра. Но, к сожалению, всё зависит от маршрута погибшего брата заказчика. Он вполне мог отправиться в лес именно за шкурой лесного тролля или другой неведомой зверушки. 
- Но хорошее оружие всё равно не помешает, - добавила она, нахмурившись, - лучше быть готовым к неприятностям и они не случатся, чем оказаться лицом к лицу с ними без всего. Мы же не знаем - куда смог забраться Ваш брат на самом деле. Так что я бы хотела увидеть карту с Вашими пометками.

Отредактировано Актория (24-06-2016 17:26:20)

+2

6

Маркус Фокс
http://savepic.su/7337397.jpg
- Я согласна помочь Вам, сэр Фокс.
Эти слова много значили для молодого дворянина. Услышав их, у Маркуса сложилось ощущение, будто его ноша стала легче в разы. Теперь в компании лучшей охотницы Рузьяна у него и правда появился шанс. В попытках отговорить его от поисков меча Маркус не услышал ничего нового, всё это он и без чужих разговоров повторял сам себе не один день. И всё же он верил. Называйте это как хотите, но это было чистой правдой. Молодой торговец изначально знал все возможные риски связанные с этой авантюрой от наиболее очевидных и заканчивая самыми неожиданными. Вероятность того что меч и вправду был ещё в лесу составляли ту малую часть на которой и основывалась вера молодого человека.
- В рузьянских лесах не так много опасности, как может показаться. Мы можем напороться на ловушки других охотников, ну и разбойники, но последние не забираются очень глубоко в заросли, предпочитая орудовать ближе к тракту. Есть и другие опасности, хотя я бы не слишком рассчитывала на встречу с ними.
- У каждого свой талант и если бы я был в этом хорош, я бы не искал себе надёжного проводника леди Актория, для меня эта прогулка будет столь же сложной, как для вас поиск истины в торговых книгах моего наставника.
- Но хорошее оружие всё равно не помешает, лучше быть готовым к неприятностям и они не случатся, чем оказаться лицом к лицу с ними без всего. Мы же не знаем - куда смог забраться Ваш брат на самом деле. Так что я бы хотела увидеть карту с Вашими пометками.
- Боюсь вас разочаровывать, но будет разумнее если вы узнаете это сейчас, чем в момент надвигающейся опасности. Воин из меня тоже никудышный, у меня есть меч, но пользоваться им меня начали учить совсем недавно, и как вы и сказали, будет лучше, если наш путь ни к чему опасному нас не приведёт. А что касается моих записей, вот они, - с этими словами торговец несколько мгновений порылся у себя в сумке, после чего найдя нужные записи протянул их девушке и виновато отхлебнул из своей чаши.

+2

7

- Про то, что вы никудышный воин — новость не слишком хорошая, - вставая со стула и раскладывая на столе перед собой записи,- в связи с этим Вам придётся пообещать мне, что при появлении угрозы не станете в героическом порыве лезть мне под руку.
  С последними словами девушка посмотрела на Маркуса и слегка улыбнулась. Она не знала, стоит ли ждать от этого человека подобных порывов. Актории совершенно было не нужно, что бы он случайно попал под раздачу арбалетных болтов или надо было отвлекаться ещё и на его спасение.  «В себе быть тоже чересчур уверенно нельзя. Но, всё же, у меня больше опыта обращения с хоть каким-то опасным оружием».
Актория опёрлась одной рукой о стол. Указательным пальцем другой руки она вела вдоль яркой линии на карте, обозначающей примерный маршрут. Подушечка пальца скользила по слегка шершавой бумаге, проходя и по небольшой поляне возле тракта, и по чаще, и вдоль небольшой реки.
- Вот здесь, - она указала на точку возле изгиба небольшой речки, - есть шанс, что меч угодил в воду. И тогда его могло унести течением. Правда, вероятность этого достаточно мала. Не думаю, что трагедия случилась именно здесь. Это не слишком глухое место и засады или разборки устраивать в этой точке несподручно.
Фреодегар говорила это скорее сама себе, нежели заказчику.  Белокурая снова посмотрела на мужчину. Сидящего напротив. Похоже, моральная усталость после дальней дороги и событий последнего времени слегка повлияли на соображалку оборотницы. «Похоже, я взялась за это не только из-за интереса, но и из-за желания отвлечься. Всё лучше, чем слуг гонять по всему дому из-за пустяков и своего плохого настроения».
- И сколько бы мне ни было интересно в очередной раз прогуляться по окрестным лесам, мы так и не обсудили цену. Как специалисту своего ремесла мне интересно услышать сумму до того, как мы отправимся.
  Раз уж была фраза про то, что оплата будет в любом случае — волноваться не слишком стоило. Чаще всего Тори получала оплату именно по факту выполненной работы, исключая совсем особенные случаи, так что требовать деньги вперёд она не собиралась, давая тем самым гарантию того, что она постарается сделать всё от неё возможное.

Отредактировано Актория (26-06-2016 17:05:43)

+2

8

Маркус Фокс
http://savepic.su/7337397.jpg
- В связи с этим Вам придётся пообещать мне, что при появлении угрозы не станете в героическом порыве лезть мне под руку.
- Мой брат был героем и вот куда его это привело, я же отношусь к собственной жизни более бережно и трезво оцениваю свои силы, так что обещаю не путаться под ногами, - с виноватой улыбкой дал обещание Фокс.
- Вот здесь, - она указала на точку возле изгиба небольшой речки, - есть шанс, что меч угодил в воду. И тогда его могло унести течением. Правда, вероятность этого достаточно мала. Не думаю, что трагедия случилась именно здесь. Это не слишком глухое место и засады или разборки устраивать в этой точке несподручно.
- Он мог также проходить вот здесь и вот здесь, а в связи с тем, что прошло уже несколько лет, положение меча могло немного сместиться, поэтому он может быть тут и тут, - пальцы Маркуса бегали по карте, показывая наиболее вероятные точки, которые им стоило посетить. В конце концов он остановился на пяти наиболее вероятных точках, если конечно судьба всё же не решит стать к ним задом. Как бы Фоксу не хотелось, а такое тоже имело шансы быть. Что это изменит? Скорее всего молодой дворянин решит что знака не будет, как и надежд что ему суждено вернуть утраченную честь семьи, поэтому он продолжит заниматься торговлей… Его дни наполнит банальная рутина, а существование будет лишено смысла, а потом он когда-нибудь умрёт… На этом его история завершится, как и история его семейства. Маркус отогнал пришедшие мысли прочь, от похода в лес он ожидал явно не этого.
- И сколько бы мне ни было интересно в очередной раз прогуляться по окрестным лесам, мы так и не обсудили цену. Как специалисту своего ремесла мне интересно услышать сумму до того, как мы отправимся.
- Справедливо, - с этими словами Маркус достал из одежды спрятанный до того небольшой мешочек, плотно набитый монетами, - Здесь одно золото, думаю на него вы сможете позволить себе безбедное существование в хорошей таверне около месяца, да ещё и на пару платьев останется, если вы всё же их носите леди Актория. Так что, мы договорились?

Отредактировано Ореб Ренор (30-06-2016 23:26:44)

+2

9

Оборотень внимательно следила за движениями пальца Маркуса по карте. Все эти точки, определённо, стоило проверить. Прошерстить каждый куст и все заросли. Какие только возможно. Где-то на задворках сознания созревала мысль к Рилдру отказаться от этой затеи и отговорить самого сэра Фокса от неё. Но кошель, полный золота ударил по самооценке, делая её ещё чуточку выше. Дальше на кошель не было никакого внимания. Забирать мешок сейчас и таскаться с ним не было никакой надобности. А вот получить заработанное после выполнения своих обязательств будет самое то.
- В платьях меня можно встретить, хоть и не часто. Ничто женское мне не чуждо даже не смотря на столь мужское хобби.
  Пора была сворачивать карты и записи, так как ещё несколько минут из разглядывания ничего нового не откроет. «Здесь был бы хорош какой-нибудь поисковый амулет или прочая подобная артефактная приблуда». Сначала была идея взять след, но стоит признать, что в их случае даже нюх не позволит найти меч. Только знание леса и много усилий. Тем более, что миновало шесть лет и все запахи давно уже выветрились.
- Я предлагаю Вам, сэр Фокс, озаботиться провиантом и водой в дорогу. Я бы не хотела от поисков отвлекаться лишний раз на охоту за нашим ужином, - она замолчала и протянула Маркусу его карты и записи в аккуратно сложенном виде.
Взяв свои вещи, девушка явно направилась к выходу, но остановилась около закзчика.
- И не советую делать этого здесь. Эринор, хозяин заведения, заламывает большие цены за самую простую снедь, - это было сказано уже достаточно тихо, что бы упомянутая личность, сейчас мило беседовавшая с одной из служанок, не услышала этих слов, - ещё я бы посоветовала захватить вам с собой что-то по-теплее. Ближайшие осенние дни обещают быть дождливыми и холодными, - на этих словах Актория остановилась и нахмурилась, - буду через два часа ждать Вас около северных городских ворот, сэр Фокс. Пешим. Лошади могут просто не пройти по тем буреломам, куда нас может занести, а балласт нам не нужен.
  За это время добраться до семейных земель возможно, но дорога туда пешком займёт как минимум час. На лошадях госпожа Фреодегар ездила крайне редко по причине того, что лошади элементарно боялись её. Это было одна из неприятных сторон оборотничества. Так что, все путешествия по большей части совершаются пешим ходом. Значит, остаётся топать к самому близком своему жилищу, что есть — летнему дому графской семьи.

+2

10

Маркус Фокс
http://savepic.su/7337397.jpg
- В платьях меня можно встретить, хоть и не часто. Ничто женское мне не чуждо даже не смотря на столь мужское хобби.
- Что ж, был бы рад вас увидеть на званом вечере или другом мероприятии, в более женственном наряде, - искренне улыбнулся Маркус, в душе он уже начинал ей сочувствовать ибо к походу в лес с человеком, который в этом был полный ноль, жизнь её скорее всего не готовила. Маркуса жизнь к лесу тоже не коим образом не готовила, там где преуспел его брат, младший Фокс предпочитал игры в пределах города. Сейчас ему приходилось за это расплачиваться, с другой стороны в компании белокурой охотницы дворянских кровей – эта затея с экскурсией была не такой уж и плохой.
- Я предлагаю Вам, сэр Фокс, озаботиться провиантом и водой в дорогу. Я бы не хотела от поисков отвлекаться лишний раз на охоту за нашим ужином, и не советую делать этого здесь. Эринор, хозяин заведения, заламывает большие цены за самую простую снедь.
- Я знаю пару мест, где можно закупить всё необходимое, и я не был бы помощником торговца если бы не знал таких мелочей в родном городе, но все равно благодарю за совет, - добродушно ответил дворянин, пряча свои вещи со стола, обратно в сумку.
Остальные слова Маркус принял к сведению, и вскоре вышел за леди Акторией, направившись туда, где всё нужное им стоило гораздо дешевле. Однако не став останавливаться на достигнутом, Маркус решил попрактиковаться в навыках торговли и ему удалось сбить цену купленных продуктов на одну четвёртую от первоначальной стоимости. Довольный, что и его таланты кое-где да и имеют место быть, он направился домой. Подгоняемый верой в удачный исход мероприятия, он управился за полтора часа, поменяв одежду и собрав сумку с припасами, он вскоре оказался у северных ворот. Съестного он взял на три дня, из расхода что их будет двое, и больше народа в их маленькую компанию не прибавится. Теперь дело оставалось за малым, дождаться леди Акторию и двинуться в путь.

+1

11

По времени управиться со всеми планами получилось впритык. Летний дом оказался не в самом лучшем состоянии и пришлось раздавать тумаки прислуге. Которая совершенно обленилась и даже ещё не думала подготавливать и закрывать дом к зиме. Ладно бы они хоть как-то начали суетиться, то гнева хозяйки они бы и не увидели. Причитания, что даже родители совсем запустили это место, явно не появляясь здесь достаточно давно, так же лились в виде недовольного бурчания, пока девушка меняла одежду и проверяла оружие. К счастью слуг, проверяла Актория его не на их задницах.
  Из-за воспитательных бесед и сочинительства небольшой записки родителям Охотница подоспела к воротам почти на исходе отведённого ею же самой времени. Маркус уже ждал своего проводника. Был ли он недоволен опозданием Фреодегар или ему было всё равно — пока было неизвестно.
- Прошу прощения, сэр Фокс, - улыбнувшись, - дела семейные заставили меня потратить на сборы немного больше времени, чем планировалось. Но, кажется, я сумела даже не опоздать.
Изливать душу и жаловаться на нерасторопную прислугу девушка не собиралась, поэтому ограничилась лишь общей фразой, не дающей воспитанному человеку шагнуть в расспросах дальше дозволенного.
  Сумка, которая до этого казалась почти пустой, стала будто набитой чем-то большим и мягким. Оборотнице пришлось взять с собой походный плащ, на котором можно и поспать, и укутаться в него при необходимости. Хотя, белокурая и не чувствовала такого холода, как обычные люди, в компании одного из них надо было привлекать как можно меньше внимания и там, где здоровому мужику будет зябко, ей должно быть и подавно. От всех этих игр иногда становилось не по себе, но ничего не попишешь.
- Мы сейчас двинемся к первой точке. Если мне не изменяет память, то она примерно в сорока минутах неспешным шагом от этих ворот. Пока пойдём по широкой дороге. А потом свернём на менее приметную тропу. Она-то нас и выведет к первой остановке для поисков.
Это уже говорилось на ходу, когда пара искателей меча отошла от городских ворот и бодро шагала в установленном направлении. Как проводник Тори шла чуть впереди, но так, что бы все её слова в полной мере долетали до уха Маркуса.
- Если вдруг появились какие-то пожелания или вопросы — задавайте. Молчание далеко не всегда является украшением пути.

+2

12

Маркус Фокс
http://savepic.su/7337397.jpg
- Прошу прощения, сэр Фокс, дела семейные заставили меня потратить на сборы немного больше времени, чем планировалось. Но, кажется, я сумела даже не опоздать.
- Вы как раз вовремя, - после короткого кивка, ответил Фокс. Вдаваться в подробности не было нужды, он как никто другой понимал все плюсы и минусы дворянского происхождения. Хотя с другой стороны ему было интересно как её семья относиться к её совершенно не женскому увлечению.
- Мы сейчас двинемся к первой точке. Если мне не изменяет память, то она примерно в сорока минутах неспешным шагом от этих ворот. Пока пойдём по широкой дороге. А потом свернём на менее приметную тропу. Она-то нас и выведет к первой остановке для поисков.
- Это место должно было стать их отправной точкой, местом откуда всё началось. Их отряд состоял из двенадцати человек, но погибло только четыре. Остальные благополучно вернулись домой и ничто не прерывает их крепкий сон ночью. Было трудно узнать какие-либо подробности, выжившие не сильно многословны. Сказать по правде, сведения я узнавал через третьих лиц. Отряд успешно миновал эту точку, не думаю что мы там что-нибудь найдём, но тем не менее её стоит обыскать.
Маркус шёл позади девушки, однако вскоре нагнал ту и пошёл о бок с ней. Пока всё казалось шло отлично. Движимый энтузиазмом и жаждой приключений, он бодро шёл рядом с девушкой. Однако насколько хватит этого прилива сил можно было только гадать. Это был не тёплый летний день и порывы ветра били прямо в лицо. Небо было пасмурным и казалось скоро пойдёт дождь. Нужно было обыскать первую точку до того, как это случиться.
- Если вдруг появились какие-то пожелания или вопросы — задавайте. Молчание далеко не всегда является украшением пути.
- Как ваши родители относятся к вашему выбору? Охота – не самое безопасное занятие для их дочери, вам так не кажется?

Отредактировано Ореб Ренор (02-07-2016 07:27:24)

+2

13

Погода была не из лучших, и сероглазая, благодаря своей частично звериной натуре, чувствовала, что скоро может разразиться дождь. «Осень в этом году в человеческих землях не слишком мягкая. Как бы наши крестьяне успели с полей собрать всё с такой погодой». Порывы ветра били в лицо, и на широком тракте это ощущалась сильнее, чем если бы они уже забрались в самую чащу леса. Там вместо ветра в лицо били бы хлёсткие ветви.
  После слов о том, что из того похода вернулось достаточно много живых, но из них информации вытянуть не удалось, Тори задумалась. «Это выглядит странно. Интересно. Ему так не кажется?».
- Как ваши родители относятся к вашему выбору? Охота – не самое безопасное занятие для их дочери, вам так не кажется?
  Фреодегар чуть было не остановилась на месте. Позволяя задавать вопросы она имела ввиду касательно их авантюры, а тут прямо в лоб прилетел столь личное. Но оставлять вопрос без ответа было так же не красиво, да и в этом ответе не будет ничего такого, что Маркусу знать не следовало бы. Точнее, там будто только то, что ему знать нужно.
- Они не слишком одобряют моё хобби, но тягаться с моим не самым простым нравом им не под силу. И пусть все считают, что охота — мужское занятие. Меня это, если честно, уже не волнует от слова «совсем».
В те далёкие времена, когда всё это приключения происходило, даже не надо было ещё придумывать байки про эльфийскую кровь. Это только потом понадобилось как-то прикрывать свой молодой вид в не очень юном по меркам обычных людей возрасте.
- В лесах зачастую интереснее, чем на приёме у какого-нибудь вельможи, поверьте.
  С этими словами девушка улыбнулась каким-то своим мимолётным мыслям или воспоминаниям. Она уже почти не думала ни о морском эльфе, ни о глупо отданном трактирщику украшении. «Если бы я в тот момент знала, что к вечеру вся история закончится, то оставила бы ту подвеску у себя». Улыбка начала улетучиваться с той же скоростью, с какой и появилась на оборотничьем личике. Долго эта хандра не продлится, но сейчас она то и дело пыталась отцапать кисочек внимания и поесть изнутри.
- Сэр Фокс, удовлетворите моё любопытство, - меняя тему, - Вы ранее говорили, что из двенадцати человек погибло всего четверо, а остальные не слишком многословны. Вас же это навело на мысль, что здесь что-то не чисто? Или это лишь мне так показалось?
  Вопрос уводил от ещё более личных тем и собственных мыслей. Если вдруг ему захочется вернуться в русло подобных вопросов, то это точно надо делать не сейчас, когда Охотница пытается «поймать азарт» этого маленького путешествия. В деле не только охотника, но и следопыта этот самый азарт просто обязан присутствовать, иначе, рано или поздно, это ремесло будет не в радость, а в тягость.

Отредактировано Актория (02-07-2016 10:12:16)

+2

14

Маркус Фокс
http://savepic.su/7337397.jpg
- В лесах зачастую интереснее, чем на приёме у какого-нибудь вельможи, поверьте.
- Всё зависит от желаний души и целей, которые сопровождают нас в таких походах. Мне нравиться лесная тишина, умиротворение что здесь творит, будто мать природа всё таким и задумывала, чтобы люди хоть где-то могли обрести покой. Однако в то же время я не забываю и об опасностях что таит в себе лес, а их тут гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Риск слишком велик и это заставляет меня держаться от лесов подальше или же нанимать умелых охотников в проводники… Светские приёмы в то же время по своему интересны, просто интерес у них другого рода, доступный для ограниченного круга лиц, по крайней мере так говорил мой отец, - на последних словах голос Фокса стал тише, будто он пробудил ворох воспоминаний, что как осиный рой двинулись ему на встречу. Сердце забилось чаще, потребовалась пара минут чтоб совладать с этими воспоминаниями и снова успокоиться.
- Сэр Фокс, удовлетворите моё любопытство, - меняя тему, - Вы ранее говорили, что из двенадцати человек погибло всего четверо, а остальные не слишком многословны. Вас же это навело на мысль, что здесь что-то не чисто? Или это лишь мне так показалось?
- Что-то не чисто… Эта мысль не покидала меня с тех пор, как жеребец моего брата вернулся со своим мёртвым хозяином в наше имение… Казалось бы, двенадцать человек вполне достаточно чтобы отбиться от своры обычных разбойников. Казалось все они были рыцарями. Вот только на самом деле все настоящие рыцари погибли, а остальные предпочли сбежать с поля боя. Думаю вы бы не стали показывать своё нижнее бельё на потеху публике, вот и им неудобно вспоминать о поступке что во всей красе являет их трусость и ничтожность, - Маркус злился и не скрывал этого, если бы они прикрывали друг друга, его брат был бы сейчас жив и ему не нужно было бы шататься по этому лесу в компании проводника в поисках фамильного меча. Всё могло быть иначе. Спустя мгновенье его разум вновь приобрёл привычную для него ясность и он понял что возможно пример был не совсем удачным, за что сразу же и поспешил извиниться, - Прошу меня простить, видимо в порыве злости я использовал не совсем уместный пример, больше такого не повторится. Может расскажете голова какой лесной твари занимает первое место в списке ваших трофеев? Занимательная наверное получилась охота?

Отредактировано Ореб Ренор (02-07-2016 19:31:08)

+2

15

Пока Маркус говорил, искатели меча уже дошли до схода на узкую тропинку. Именно здесь им надо было уйти с тракта и двинуться дальше через более неприветливые места. Хотя, стоит признать, это не так уж плохо. Ветер начинал стихать, постепенно сменившись полным штилем. Воздух, казалось, становился похож на желе. Всё предвещало не только дождь, но и грозу. Смотреть на небо и проверять наличие налитых свинцом туч Тори даже не стала, полагаясь лишь на свои ощущения.
  Тропа была заметно уже тракта, но при должно желании двое идущих рядом людей на ней могли уместиться, хоть ветки то и дело цеплялись при таком выборе за одежду.
-Может расскажете голова какой лесной твари занимает первое место в списке ваших трофеев? Занимательная наверное получилась охота?
- Да, я подстрелила неверного любовника в самый зад, - даже не моргнув глазом, - теперь его голова красуется в гостиной поместья.
  Звучало абсурдно, но всё было сказано с самым серьёзным видом. Выдержана пауза буквально в несколько секунд неловкого молчания. После которых слегка улыбнувшись белокурая добавила:
- Но на самом деле самым интересным и забавным была рыбалка, как бы странно это не звучало.
  «И самое противное. Как вспомню, так вздрогну». Гримаса омерзения от воспоминаний ничуть не красила личико оборотня. Действительно, та рыбалка совершенно не походила на радостное и увлекательное занятие, хотя, с точки зрения профессиональных навыков, это было интересно. «Если бы рыба не была жива до выпущенного в неё болта».
  Они двигались по тропе достаточно времени. Где-то вдали был слышен топот копыт и ржание лошадей: кто-то торопился успеть в город до того, как разразится ливень. После топота лошадиных ног с другой стороны донеёсся раскат грома.
- Неудачное время вы выбрали для поисков. В идеале лучше всего уделять таким увлечениям время в тёплую летнюю погоду.  Сейчас нам придётся искать место для укрытия. Ах, с утра была хорошая погода и ничего не предвещало грозы.
  Дождь, который может пролиться над лесами в ближайшее время, был неприятной помехой в поисках и довольно сильно задерживал путников в их путешествии.
- Вы же взяли тёплые вещи, как  посоветовала? - поправляя ворот куртки.

Отредактировано Актория (02-07-2016 20:25:11)

+2

16

Маркус Фокс
http://savepic.su/7337397.jpg
- Да, я подстрелила неверного любовника в самый зад, теперь его голова красуется в гостиной поместья.
Маркус улыбнулся, такое просто нельзя было воспринимать в серьёз. Хорошо когда у девушки есть чувство юмора, большинство особ дует губки и строит обиженный вид. Большинство, но не она. С другой стороны вопрос был прямолинейнее некуда и нацелен на то глубинное, что заложено в нас природой. А она решила отшутится и это было странным. С другой девушкой – это можно было бы списать на скромность, но как дала понять сама леди Актория – особой она была своенравной, выходящей за рамки общепринятых норм и непременно гордящаяся сама собой. Так почему же её гордость утихла, когда речь зашла о увлечении всей её жизни?
Повзрослевший Фокс обязательно бы докопался до истины, чего бы ему это не стоило. Он любил загадки, что скрывали люди внутри себя. Какими бы они не были. Однако юный Маркус предпочёл перевести всё в шутку, но всё же он насторожился ибо натура брала своё, - Мой старый знакомый как-то был у вас в поместье  и рассказывал что ваша гостиная и правда содержит множество трофеев, там было несколько чучел голов зайцев, лис, волков, парочки вепрей и даже медведя. С трудом верится что такая красавица не нашла достойного любовника среди людей.
- Но на самом деле самым интересным и забавным была рыбалка, как бы странно это не звучало.
- Хм, что ж в таком случае, я тоже могу называть себя охотником, рыбалка мне нравиться куда больше, хотя бы потому что на ней не убивают столь же часто как на охоте, - Маркус улыбнулся пришедшим в голову собственным мыслям, однако столь же быстро отогнал их прочь. Голый энтузиазм начинал тухнуть как пламя догорающей свечи, намекая Маркусу как он далёк от всего этого и напоминая кто он есть на самом деле. Молодой дворянин неприятно сглотнул подступивший к горлу ком.
- Неудачное время вы выбрали для поисков. В идеале лучше всего уделять таким увлечениям время в тёплую летнюю погоду.  Сейчас нам придётся искать место для укрытия. Ах, с утра была хорошая погода и ничего не предвещало грозы.
- Я не выбирал время, скорее оно выбрало меня. Это был мой шанс и я решил им воспользоваться. В противном случае я думаю я просто бы упустил предоставленный момент. Мой наставник довольно занятой человек и если бы я покинул его в сложный период для дел, думаю вылетел бы на улицу незамедлительно. Так что пришлось выжидать, когда в делах наступит хотя бы временное затишье, и теперь какой-то погоде не заставить меня передумать леди Актория.
- Вы же взяли тёплые вещи, как  посоветовала?
- Не смотря на мои скудные навыки в этой области, отношение к делу у меня довольно серьёзное, так что да, конечно я их взял, - ответил Маркус, всем телом ощущая внезапный перепад температуры. Больше он не чувствовал тепла, скорее усиливающийся холод, который пытался пробиться через плотный слой одежды к самому сокровенному. Картину довершал ветер, с которым этот самый холод и договорился. Видимо природа не была уверена что Маркус действительно выдержит испытание и решила вступить в борьбу с его желанием найти фамильный меч.

+2

17

- Не смотря на мои скудные навыки в этой области, отношение к делу у меня довольно серьёзное, так что да, конечно я их взял.
- Тогда вы точно не простудитесь. Конечно, если мы найдём какую-нибудь пещеру неподалёку от первой точки. Помнится, там было укрытие. Что-то вроде небольшой пещеры.
  Дальше они шли молча. Актория размышляла над сказанными ранее словами Фокса, ускорив при этом шаг. Охотница и не пыталась припомнить, кто же мог быть тот самый знакомый, ибо в поместье было столько посетителей, что гадать просто бессмысленно. А вот насчёт увиденных трофеев — правда. Они украшают стены просторной гостиной, но далеко не все являются добычей Тори. В поместье представлено лишь то, что было поймано самой сероглазой или её отцом на тех самых охотах, которые дворяне устраивают ради развлечения. А всё, что Фреодегар ловит и подстреливает на заказ — всё отправляется тому, кто заплатил. Ловить для себя какого-нибудь грифона было просто без необходимости.
   Если не считать нависших над лесом туч, готовых разразиться ливнем, то их путешествие шло довольно гладко. Они ещё не отошли слишком далеко от тракта. И это оставляло возможность нападения разбойников. Но лишних запахов в ближайшей округе оборотень не чувствовала и голосов не слышала, так что нападение было исключено. Так же они ещё не ушли в глушь, что бы волноваться из-за охотничьих ловушек. Дикие звери не выбираются так близко к человеку без лишней необходимости, так что расставлять капканы здесь, да ещё и на тропе или рядом с ней- слишком глупое занятие.
-  Давайте сверимся с Вашими картами,- останавливаясь около довольно раскидистого дуба, - потому что мы сейчас добрались до первого пункта.
  Земля вокруг дерева уже была устлана первой опавшей листвой, уже принявшей яркую расцветку. Да и сами кроны деревьев меняли цвет листвы с летнего зелёного на жёлтые, оранжевые и красные одежды. Перед деревом была вытоптана небольшой пятачок земли, а вот уже за границей этого места начиналась поросль и кустарники, в которых и придётся искать меч. Сама же Актория была уверена, что здесь не может быть этой вещи.
- Крестьяне мистифицируют это место, приписывая дубу, - похлопав по коре дерева, - всякие волшебные свойства или одушевляя его. Лично я не вижу в нём ни капельки волшебства.

+2

18

Маркус Фокс
http://savepic.su/7337397.jpg
Если вдруг появились какие-то пожелания или вопросы — задавайте. Молчание далеко не всегда является украшением пути. - недавно сказанные леди Акторией слова эхом повторялись в мыслях Маркуса. Помнит ли она о сказанном сейчас? Может девушка лишь с виду выглядит воинственно, а на самом деле это маска? Обиделась, наверное. Вот и притихла. Ну и Рилдир с ней, главное чтоб не развернулась. Это будет в корне не профессионально.
Молчание так молчание, Маркус абсолютно ничего не имел против него. Да и сам он не отличался чрезмерной болтливостью. Так что некоторое время его слух наслаждался наступившей тишиной. Молодой дворянин ушёл в свои мысли, размышляя о том о сём. Совершенно внезапно в его голове всплыла пустая комната. Пустота. Закрытых. Пространств, - растягивал он слова, будто выигранное время могло надоумить его к чему бы это всё. Вот есть у нас абсолютно пустая комната и есть желание сделать эту комнату пригодной для жизни. И всё это вполне нормально. И вот ты начинаешь носить туда свои вещи, перетаскивать мебель и вешать в неё картины. И вроде бы в ней уже можно жить. Однако что-то не так. Что-то давит на тебя и ты понимаешь что, сколько ты вещей сюда не принеси – эта комната все равно останется пустой, и пустота эта будет давить на тебя день за днём. И дело во все не в тебе и в твоих вещах, просто кто-то хреновый строитель. Ни окон, ни дверей, да и стены какие-то зыбкие в этой комнате, в общем комната сущий кошмар. И если бы нужно было выбирать между двух зол, этой комнате он бы предпочёл злостное приведение. Тем не менее в голову ему пришла эта комната, а вовсе не приведение. Так что начатую мысль нужно было закончить. Что делать с такой комнатой? Комнатой, которая одним своим видом издевается над потоками жизни витающими повсюду, повсюду кроме этой комнаты. Правильно, надо ломать её полностью. Место будет тоже, но на этот раз и стены в комнате будут правильные, и окно будет, под которым будут расцветать цветы от падающего на них солнечного света, а самое главное – там будет дверь, чтоб было куда выйти и куда вернуться…
-  Давайте сверимся с Вашими картами, потому что мы сейчас добрались до первого пункта.
Чужой голос нарушил ход его мыслей и вернул в реальность, довольно вовремя, иначе бы Маркус не заметил коварной ловушки в паре шагов впереди него, созданной природой, и растянулся бы во весь рост, к собственному стыду.
- Карты? Ах да, карты! – с растерянным видом он начал копошиться в сумке, после чего необходимые заметки всё же были найдены и Маркус углубился в их изучение. Здесь по его источникам отряд свернул с тракта и ушёл вглубь леса. Какую цель они преследовали, оставалось загадкой. Однако после недолгих поисков вокруг да около, Маркус понял одну простую вещь – здесь ничего нет. Время стёрло все следы присутствия его брата здесь. Отчего-то молодому торговцу стало немного грустно. Такая же картина могла повториться и в других местах их маршрута.
- Думаю, здесь мы закончили, - вынес уверенным голосом свой вердикт Фокс.
- Крестьяне мистифицируют это место, приписывая дубу, всякие волшебные свойства или одушевляя его. Лично я не вижу в нём ни капельки волшебства.
- Я где-то читал, что для того чтобы чувствовать магию, нужно самому быть магом. Или хотя бы иметь какую-нибудь вещичку, или как называют их маги – артефакт. Думаю крестьяне не имеют ни того, ни другого. С другой стороны чего ещё ждать от людей, что всю свою жизнь провели в поле? Они бояться и готовы поверить во что угодно, лишь бы это могло их защитить или хотя бы дать ложное ощущение безопасности, в котором они так нуждаются.
Путники всё дальше и дальше уходили в лес, оказываясь вдали от тракта. Это был лес во всей его красе, величественный и опасный. Деревья уходили в небо на несколько метров вперёд, ясно давая понять что люди в сравнении с ними всего лишь неоперившиеся птенцы, которые только учились делать первые шаги на этой земле. Эта была территория лиственных деревьев, редких кустарников и бесконечного моря опавшей листвы – для другого место просто не оставалось. Не было здесь и пещеры, видимо карты Маркуса были старше чем он сам и сегодня на месте, где должна была быть пещера на земле был лишь небольшой валун, словно надгробие для почившей здесь пещерки. Не было здесь и сторожки, как и избушки на курьих ножках. Одни деревья сплошь и рядом. Начался дождь, грозящий перерасти в ливень. Несколько капель уже коснулись лица торговца и тот неприятно поёжился, посмотрев на леди Акторию, которой по идее такие сюрпризы природы были не в первой.

+2

19

Оборотень задницей чуяла, что здесь они ничего не найдут, но всё равно ради приличия осмотрела небольшой участок. «Ничего, кроме единственной цепочки заячьих следов». Фреодегар заметила появившуюся в глазах заказчика грусть. Охотница понимала, что такая же картина, скорее всего, будет и несколько следующих точек. «А, возможно, и весь маршрут». Актория даже попыталась поставить себя на место Маркуса. «Если бы у меня была хоть эфемерная возможность найти фамильную вещь, я бы ею воспользовалась? Наверное, я бы даже не решилась на такое, не пожелав терять силы, деньги и время на столь сомнительное мероприятие. Но в данном случае не мои мысли и желания на первом месте, а заказчика. Хочет гулять по лесу, будем гулять столько, сколько потребуется, пока его душенька не успокоится».
- Тогда двинемся дальше. И если повезёт, наше путешествие не затянется больше, чем на два-три дня. Но с такой погодой может статься так, что мы и дольше в лесах пробудем.
  Дальше они двинулись по совершенно неприглядной тропинке. Обычно по ней шествуют охотники или же совсем отъявленные авантюристы, которым что-то понадобилось в лесу. На земле виднелись следы копыт, что говорило о достаточно недавнем проезде здесь всадника. Дождь, который в скором времени прольётся, смоет эти следы, а так же следы искателей меча.
- А есть те, кто магию чувствуют и так, но это кого как природа наградит талантами. Хотя, мне кажется, среди крестьян такие не придают своим особенностям значения. Куда им сталкиваться с магией? А про ложные ощущения вынуждена согласиться. И это касается не только страха. Человеческая природа такова, что зачастую все хотят верить в то, что их защитят или подарят неописуемый по своему объёму урожай, если заняться посадкой в чётко определённый день и обязательно идти попой на северо-запад. А потом адекватных людей могут ещё и Рилдировыми выродками обозвать, когда у соседа пшеница взойдёт лучше. Не скажу, что это поголовно у всех, но некоторые будут следовать своему суеверию вместо того, что бы взяться за плуг со всем упорством и пойти копать не по правилам придуманной мистики, а по здравому смыслу. И я не думаю, что мы с Вами хоть раз не были исключением из этого.
   Земли и путников коснулись первые капли. Листья деревьев так же зашумели от касающейся их воды. Вдали грянул раскат грома, предостерегая любого, кто не поспешил спрятаться в уютном и тёплом помещении. Лицо оборотницы приняло серьёзный вид, так как сама она могла бы и найти себе укромное место, но с балластом в виде сэра Фокса это было проблематичным. Никакого подходящего укрытия девушка просто не видела. Если всё же разразится гроза, то укрываться под деревом будет не самой лучшей идеей. Играть с природой. Которая может направить молнию именно в их укрытие не хотелось.
С усилением дождя ускорялся и шаг. Теперь уже не пара капель касалась волос девушки, а почти разразился настоящий ливень. От которого искателей пока спасали лишь всё ещё густые кроны лиственных деревьев. Актория резко повернула с узкой тропинки в самую гущу леса. Там растительность была такая, что пока капли не долетали до земли, но всё могло измениться в любую секунду.
- Сэр Фокс, прошу Вас не отставать от меня ни на шаг. И смотрите под ноги.
  Пока они шли, дождь уже начал пробивать и густые кроны деревьев. Тори озиралась по сторонам и попутно анализировала все запахи, только усилившиеся от нарастающей влажности. Вместе с тем, как они углублялись в лес, отходя не только от тропинки, но и от намеченного маршрута, начинался настоящий бурелом. Вспыхнула молния и через несколько секунд прозвучал раскат грома. Легко перемахнув через поваленное некогда дерево, Актория остановилась.
- Нам повезло, - повышая тон из-за шума дождя, - и пусть это не комфортабельная пещера и нам придётся потесниться, но нам есть, где переждать дождь.
С этими словами она поспешила к… медвежьей берлоге. Всё указывало на то, что она пустовала. Медвежьего запаха не наблюдалось, зато наблюдались другие звериные ароматы. Похоже, берлога пустовала ещё с весны. Сейчас, в самом начале осени можно было не волноваться, что её то-то займёт из местных медведей, так как ещё достаточно рано. Бурые заняты тем, что набирают вес к спячке. «Да и что был за экстримал такой этот медведь? Так близко к тракту расположиться?». Не смотря на то, что от тракта отошли они прилично,
- Полезайте, - почти приказным тоном, - если не хотите, конечно, мокнуть дальше.

+2

20

Маркус Фокс
http://savepic.su/7337397.jpg
- Сэр Фокс, прошу Вас не отставать от меня ни на шаг. И смотрите под ноги.
Легче сказать, чем сделать, - про себя подумал Маркус, едва поспевая за своей спутницей. Сейчас его ношей была ответственность и не так давно она материализовалась в доверху набитый рюкзак, содержащий как еду, так и прочие полезные мелочи, которые могли пригодится. Первый час путешествия в Маркусе горел задор и жажда приключений. Теперь же, когда погода окончательно испортилась, рюкзак тянул Маркуса вниз. К тому же, начала сказываться усталость, не каждый день молодому торговцу доводилось бегать туда сюда словно нагруженный ишак. Сэр Фокс изо всех сил пытался не отстать, но ко внезапному резкому повороту он был не готов. Он чуть не лёг носом в грязь, в прямом смысле этого слова, но каким-то чудом всё же сохранил равновесие. Сплюнув себе под ноги, ему ничего другого не оставалось как продолжить путь двигаясь за своим проводником.
- Нам повезло, и пусть это не комфортабельная пещера и нам придётся потесниться, но нам есть, где переждать дождь.
- Что? Это… это, - Это возмутительно, уму не постижимо, чтобы дворянин лез в эту дыру словно дикое животное? Где это видано! А что дальше? А Маркус? Пойдёшь просить милостыню или же пойдёшь в грузчики в морской порт? Старые знакомые из Кельмира будут только рады приютить того, кто так низко пал. Так сказать на потеху публике. Смотрите – это Маркус, дворянин и торговец, по крайней мере когда-то он был таким, а сейчас он готов набить морду за протухшую рыбы что мы выбрасываем в мусор.
Гордыня вопила в нём так громко, словно пожилая тёща, решившая устроить бурный скандал перед самым сном. Доводы разума были откинуты так далеко, насколько это вообще возможно. Конечно Актория тоже была знатных кровей, но она – особый случай, исключение из правил. А он, он! Сознание негодовало, рвало и метало мысли Фокса словно раненный зверь.
- Полезайте, - почти приказным тоном, - если не хотите, конечно, мокнуть дальше.
Сложный выбор. Однако дождь, словно грубый и неотёсанный плотник, вгоняющий в непослушную доску гвоздь за гвоздём, вернул Маркусу рассудок. Молодой дворянин не хотел быть ещё одним сыном, который нашёл свою смерть в лесу. В отличии от брата, его конец будет менее славным, он просто умрёт от подкосившей его болезни.
- Только после вас, - издал Маркус подавленным голосом и последовал в берлогу вслед за Акторией.

+1

21

- Только после вас.
Фреодегар пожала плечами и полезла в берлогу. Внутри было сухо, тепло и достаточно душно. Но то было явно лучше, нежели торчать под проливным дождём. Оборотень-то не заболеет, а вот Маркус — вполне. Внутри парочка авантюристов вполне могла поместиться пусть и не совсем свободно, но уж точно не друг на друге. Подстелив себе плащ, девушка прислонилась спиной к земляной стенке берлоги, оказываясь в положении полусидя. Как раз осталось место на взрослого мужчину, который будет сидеть буквально бок о бок со следопытом, и всех вещей. «Зато можно вытянуть ножки», - как-то невзначай подумалось графине.
- Нам несказанно повезёт, если дождь продлится не долго, - убирая с лица мокрую чёлку.
Звуки дождя умиротворяли и даже немного клонили в сон. Попытки потянуться привели к тому, что кулаками Тори упёрлась в потолок берлоги.
- Эта берлога, похоже, было обустроена совсем небольшим медведем. Или любящим достаточно узкое пространство. Но вот почему так близко к тракту… Наверное, достаточно молодой и глупый медведь. Хорошо, что Вы решили отправиться на поиски не поздней осенью, а то шанс встретить хозяина нашего укрытия очень сильно вырос.
  Теперь им предстояло провести так неизвестно сколько времени, ожидая прекращения дождя. Сидеть всё это время молча и пялиться в другую стенку берлоги было как-то неудобно.
- Сэр Фокс, может. Раз уж мы в таком тесном положении оказались, оставим этикет для города с его правилами и перейдём на «ты»? Будет проще, если мы в процессе нашего совместного путешествия не будем соблюдать всех правил, - и спустя секунду добавила, - если Вы не против, конечно.
  Акторию уже немного достало повторять постоянно это «сэр Фокс». На приёме это бы пришлось терпеть, но при исполнении своих обязанностей хотелось немного больше свободы от правил.

+1

22

Маркус Фокс
http://savepic.su/7337397.jpg
- Нам несказанно повезёт, если дождь продлится не долго.
- Ваши слова, да Имиру в уши!
- Эта берлога, похоже, было обустроена совсем небольшим медведем. Или любящим достаточно узкое пространство. Но вот почему так близко к тракту… Наверное, достаточно молодой и глупый медведь. Хорошо, что Вы решили отправиться на поиски не поздней осенью, а то шанс встретить хозяина нашего укрытия очень сильно вырос.
- Хотелось бы поверить вам на слово леди Актория, но не смотря на столь отвратительную погоду, здравомыслие ни на минуту меня не покидало. Поэтому, разрешите вопрос из серии, а что если? Что делать если наш молодой и глупый решит вернуться? Может он собственник и не привык делить свою любимую с кем-нибудь ещё? А тут мы! С людьми, пускай если они бы и были грабителями, я бы ещё мог договорится. Но медведь, с жителями леса вести переговоры жизнь меня не готовила.
Мозг услужливо рисовал картины, что случиться с Маркусом, когда сюда вернётся хозяин берлоги. Пускай даже молодой и глупый, но всё же медведь. Не стоит недооценивать врага. Как-то раз его учитель закупал партию первосортных бревён у одного хорошего мужика и тот рассказывал как в детстве судьба столкнула его как раз с медведем, а он где-то слыхал что лучший способ – это притворится мёртвым. Мужик-то выжил, а удастся ли мне? Неизвестно. Маркус часто дышал. В берлоге одновременно было и душно и влажно, благо к стене берлоги, он прикасался спиной в плаще. Достаточно хорошем, чтобы препятствовать холоду. И тем не менее Фоксу было холодно, возможно повлиял дождь. Простуда, только её ещё и не хватало. С подкошенным здоровьем далеко не уйдёшь, как бы сильно ты не хотел.
- Сэр Фокс, может. Раз уж мы в таком тесном положении оказались, оставим этикет для города с его правилами и перейдём на «ты»? Будет проще, если мы в процессе нашего совместного путешествия не будем соблюдать всех правил, - и спустя секунду добавила, - если Вы не против, конечно.
- Как ва… тебе угодно, в конце концов без проводника я тут бесполезен, так что вверяю свою судьбу тебе в руки, - смиренно произнёс Маркус, он был на чужой территории, земле, которую он абсолютно не знал. Наиболее разумным вариантом, как ему казалось, было заручиться поддержкой знающего лес человека, а таким для него и была Актория.

+1

23

- Если наш молодой медведь вернётся, то не волнуйтесь: я очень метко стреляю. Стоит попасть арбалетным болтом ему в глаз, и его пыл сильно по-убавится. Но, позволю себе заметить, слишком глупо для медведя будет сейчас появиться здесь. Люди не так далеко, как кажется. А ещё медведи боятся всего неожиданного. Даже резко распахнуть полы плаща или хлопнуть в ладоши хватит, что бы его припугнуть. Да и не такие они тупые, что бы связываться с непонятным запахом из несколько месяцев как брошенной берлоги. Тут медведя не было, скорее всего, с весны. С того момента, как он вышел из спячки и ушёл откармливаться.
  Человечески запах, несомненно, должен будет насторожить медведя. Но не настолько, что бы он захотел убраться в другое место. Совершенно другой, звериный запах может дать ему понять, что здесь лучше не высовываться. Медведи действительно не так тупы, как иногда кажется простому обывателю. Учуяв запах оборотня бурый не станет лезть на рожон. Ему проще пойти и найти себе другое место, чем связываться  с обладателем запаха зверя. «Хорошо, что обычные люди этого не чувствуют. Их обоняние слишком слабое, что бы понять, кто перед ними. И совершено никакого чутья на опасности».
- Как ва… тебе угодно, в конце концов без проводника я тут бесполезен, так что вверяю свою судьбу тебе в руки.
- Забавно слышать, что чья-то судьба в твоих руках, - но при это вид у девушки был не шибко радостный от подобных слов.
Отвечать за кого-то кроме себя было не шибко удобно. Именно поэтому Актория любила одиночную охоту. При ловле слишком опасного и крупного зверя, конечно, можно было и пойти группой при необходимости, но это всегда заставляло оборотницу быть в постоянном напряжении. Вот и сейчас, когда надо быть ответственной за кого-то, причём не шибко смышлёного и достаточно. Как показала практика, гордого и немного брезгливого дворянина, Охотнице стало не до веселья. 
Снаружи берлоги вспыхнула молния и буквально через две секунды.
- Ударило совсем близко, меньше, чем в километре от нас. Тучи сейчас движутся быстро, так что, может, через некоторое время мы уже выберемся наружу.
  Дождь хлестал по листьям и земле в достаточной силой. Ливень разразился не на шутку, так что есть надежда, что это не столь длинная акция, как предполагалось изначально. Даже если бы Фреодегар сейчас выбралась наружу, дабы посмотреть на небо, то у неё бы всё равно не получилось из-за густых крон деревьев. «Остаётся только гадать».

+2

24

Маркус Фокс
http://savepic.su/7337397.jpg
Маркус слушал рассказ Актории вполуха, да и проверять все эти уловки на собственной шкуре ему не хотелось. Посмотреть с городской стены в подзорную трубу – это можно, а другие способы извольте пробовать на других, более глупых и безрассудных авантюристах. С другой стороны и опровергнуть информацию Актории он не мог, так как был далёк от всей этой темы, в которую входил как лес, так и населяющая его живность.
  - Ударило совсем близко, меньше, чем в километре от нас. Тучи сейчас движутся быстро, так что, может, через некоторое время мы уже выберемся наружу.
- Хорошая новость, - как-то без особой радости произнёс Фокс.
После нескольких минут раздумий всё же решил что перекусить будет не лишним и начал копошиться в сумке. Совсем скоро из сумки показался ломоть свежего хлеба и два небольших куска вяленого мяса.
- Составишь компанию? – Как-то задумчиво спросил Фокс своего проводника. Однако рой мыслей снова посетил его дворянскую голову заставив задуматься, как долго продлиться этот поход и что или кого они могут встретить в лесу. Всё это начинало становиться более опасным, чем он рассчитывал ещё пару месяцев назад. Здесь одно неверное движение как и невнимательность могли стоить им жизней. Нет, лес – это определённо не моё, так что обещаю себе, если мне удастся вернуться обратно – в лес я больше ни ногой. - пообещал себе Маркус Фокс, хоть обстановка и была далека от официальной, к этой своей небольшой клятве он отнёсся вполне серьёзно.

+2

25

Сверкнула молния, а раскат грома прозвучал ещё тише.
- Составишь компанию?
Актория посмотрела на хлеб и мясо. Тонкий приятный аромат защекотал нос. И пусть это был не свежий кусок мяса, а лишь вяленый, это будоражило обоняние.  Они не так долго ещё находятся в этом путешествии, так что сильно проголодаться оборотень не успела, но «заморить червяка» оказалась не прочь. Заняться всё равно было больше не чем.
- Да, конечно, - принимая отломанный от того ломтя кусок хлеба и мясо, - спасибо.
Пока они молча перекусывали, чуткое ухо уловило изменение за пределами берлоги. Капли  дождя били уже не так интенсивно, а гром звучал совсем глухо. Даже изнутри их укрытия было заметно, что снаружи стало немного светлее: явный признак того, что грозовые тучи уходили вдаль от леса. К тому моменты, как Фреодегар отряхнула руки от хлебных крошек, звук дождя стих.
- Закончилась эта кара небес явно быстрее, чем началась. Мы можем выбираться отсюда.
«Жаль, что в осень дождь приносит лишь холод и сырость, а не свежесть, как в разгар лета». Уже во всю чувствовалось веяние сезона, заставляющего что обычного крестьянина, что дворянина кутаться в тёплые вещи. Такая осень — достаточно частое явление для Рузьяна и прочих городов, находящихся в том же климатическом поясе. И не смотря на то, что южнее погода была намного мягче, именно эта осень нравилась девушке.
Выбравшись наружу, оборотень принюхалась. Пахло сыростью и немного грибами, а так же откуда-то издали доносился аромат лесного зверя, предположительно — лося. Пока их путешествию не мешает ни крупное животное, но посторонние люди. Да даже охотника здесь вряд ли можно сейчас встретить.
- Сейчас вернёмся на тропу и пойдём к следующей точке маршрута,- поправляя арбалет на плече, - хотя было бы быстрее срезать через заросли, но это будет слишком жестоко по отношению к тебе. Да и ко мне — тоже.
  Но чего греха таить, Тори сама бы пошла именно через заросли. Это сэкономило бы время, правда ценой мокрых вещей и, возможно, ещё более упаднического настроения. Да, графиня заметила, что её заказчику было не по себе, хотя с полной уверенностью отвечать за эти наблюдения она не могла.
- А после этого мы достаточно быстро доберёмся до той точки у реки, - уже бодро возвращаясь к намеченному маршруту.

+2

26

Маркус Фокс
http://savepic.su/7337397.jpg
- Спасибо.
- На здоровье, - Такой погодой оно понадобится, - про себя подумал молодой торговец, которому всё это было в новинку. На сытый желудок с холодом бороться гораздо лучше и в этом оба компаньона были согласны. Маркус потихоньку начал поедать свою часть еды, тщательно пережевывая кусок за кусочком. Отчего-то клубок его мыслей привёл его к семье и он не знал что скажет им по возвращении домой. Остальное время он продолжал есть с пустой головой, слишком много мыслей, которые дворянин загнал в самые глубины своего сознания. Без них было лучше, к тому же ничего не отвлекало от того, что действительно было важным.
- Закончилась эта кара небес явно быстрее, чем началась. Мы можем выбираться отсюда.
- Прекрасно, не лучшая ночлежка, в которой мне доводилось переводить дух.
Маркус с явным облегчением покинул нору, которая дала им временное убежище, однако оставаться там ни на секунду больше он не собирался. Вырвавшись наружу он с упоением начал дышать холодным воздухом, что обжигал ему лёгкие. Однако на это ему было плевать, он просто был рад, что вот он снова на своих двоих и чувствует себя человеком в этом огромном и прекрасном мире.
- Сейчас вернёмся на тропу и пойдём к следующей точке маршрута, хотя было бы быстрее срезать через заросли, но это будет слишком жестоко по отношению к тебе. Да и ко мне — тоже.
- Вот значит нас и побережём, - улыбнулся Маркус, - у наставника я все равно отпрашивался на месяц, думаю от того что мы выиграем пару часов ничего не изменится. Если меч пробыл тут шесть лет, значит и сейчас никуда не денется, осталось самую малость – найти его.

+2

27

Всё небо затянули белые облака, не давая просочиться ни солнечному лучу, ни даже клочку синевы. Ветви деревьев склонились чуть ниже от скопившейся на листьях влаги и стали перекрывать ещё больше света, нежели раньше. От этого на всём пути стояла полутьма. Ветер рвал с крон пёстрые листья, устилающие дорогу мокрым, противным, но, безусловно, ярким ковром. Тропа «хлюпала» под их шагами. Подошвами сапог путники втаптывали осеннюю красоту в банальную мокрую землю, оставляя за собой достаточно заметные следы.
  Идти пришлось не так долго, как они шли до первой точки. Правда, теперь осмотр осложнялся не только тем, что вокруг места их остановки были заросли, а и то, что все заросли были мокрыми. «Даже самая проворная кошка здесь стала бы мокрой», - почему-то подумалось оборотнице.
- Начинайте осмотр местности с той стороны, - Актория указала рукой в сторону довольно раскидистых кустов, - а я посмотрю с этой.
  Вздохнув, сероглазая направилась в свою сторону и отодвинула руками ветвь кустарника, проходя в ещё более тёмное место, нежели тропа. Тихонько выругавшись на погоду и другие минусы поисков в столь капризный сезон, Охотница пошла дальше, достаточно ловко и быстро передвигаясь по зарослям. Обойдя всю округу на несколько метров, оборотень остановилась.
  «Отлично». Актория стояла в нескольких шагах перед спрятанным в траве капканом. Он был примерно в пяти метрах от тропы. И было вполне логично, что здесь уже начинались следы охотничьего промысла. Следы животных были практически незаметны после дождя и свежеопавшей листвы. Развернувшись, Фреодегар направилась обратно к тропинке, надеясь увидеть там уже закончившего осмотр своей части Маркуса.
- Я ничего не нашла, - выходя из зарослей с толикой досады произнесла девушка.

+2

28

Маркус Фокс
http://savepic.su/7337397.jpg
- Начинайте осмотр местности с той стороны.
Маркус проследил за движением её руки. Ага, одну секунду, только шкуру другую натяну и сразу же буду готов исследовать твои заросли. Интересно, как получается… Деньги за работу тебе, а остальноё всё поровну. Мне берлоги хватило, и кажется там всё же капало со стенок. И если в берлоге в целом было сносно и даже в какой-то мере удобно, то вот в зарослях ему копаться не хотелось. Ни руками, ни чем либо другим. Кажется там было мокро.
Остатки настроение испарились словно масло на горячей сковороде. Вот чего дворянин и начинающий торговец не собирался делать, так это лезть в кусты. С деловитым видом он ходил вокруг да около, осматриваясь и гадая зачем его брат углублялся в лес, через пару секунд он всё нашёл что искал. Уверенным рывком он отломил недостаточно прочный сук, который вполне мог сыграть роль посоха. Этим вот суком он и раздвигал заросли и водил им по земле. Глупо было бы надеяться что меч просто затаился в кустах, с другой стороны хорошо – надежды эти не оправдались.
С ощущением будто он – Маркус Фокс, потомственный дворянин из Рузьяна, похоронил собственноручно всю свою семью до седьмого колена на старом рузьянском кладбище, он присел на рядом лежащий валун. Дыхание его было тяжёлым, а со лба стекал пот, то ли остатки дождя – сейчас уже было сложно сказать. В носу щекотало и организм купился на этот примитивный развод. Раздался чих. В небо поднялось несколько птиц с соседних деревьев, словно только сейчас заметивших чужаков. Маркус опустил взгляд вниз, запоздало прикрыв рот рукой. Наверное поэтому и он увидел на камне то, что всего пару секунд назад не заметил бы никогда.
- Тут на камне кровь, и судя по всему свежая. Наверное тебе стоит осмотреть её самой, - произнёс Маркус и снова чихнул, однако на этот раз успел прикрыть рот рукой.

+2

29

-Тут на камне кровь, и судя по всему свежая. Наверное тебе стоит осмотреть её самой.
Актория насторожилась и зашагала в сторону Маркуса. «Ну что за мужик? Даже от вида крови зовёт женщину! Загляденье просто! Тьфу».  Тори была не слишком довольна таким развитием событий, но надо было честно отрабатывать деньги.
- Неужели в лесу кровь должна заслуживать такого внима… - Слова девушка договорить не успела, - и правда. Заслуживает.
  И дело было не в форме пятна, и не в том, что оно было на камне. Тори наклонилась к следу на валуне и провела по нему пальцами. Начинающая запекаться жидкость осталась на подушечках достаточно вязкой красно-коричневой субстанцией. «Совсем недавняя. Иначе уже запеклась бы. Да и дождь бы смысл все следы ещё до нашего прихода».  Совершенно не стесняясь оборотень понюхала пальцы и поморщилась. «Человеческая. Самая обычная человеческая кровь».
- Это странно. Потому что кроме наших следов в округе ничего нет,- Охотница осмотрела камень со всех сторон и землю вокруг него.
  Кровь на земле было заметить трудно, если там было всего несколько капель. Да и запаха такого яркого не было, как если бы была целая дорога из кровавых следов. Складывалось ощущение, что кто-то специально вылил кровь на камень. А несколько капель на мокрой земле..
- Не думаю, что нам надо сейчас придавать этому большое значение. Если мы больше не встретим ничего подобного, то ты даже не вспомнишь потом об этом моменте нашего занимательного путешествия.
  Актория вытерла пальцы о мокрую траву, а затем встряхнула той рукой, сбивая капельки влаги.
- Если кроме крови ты ничего не нашёл, то нам пора двигаться дальше.
Вид девушки был серьёзным и говорила она с проскальзывающими железными нотками в голосе. «Это может быть что угодно. Начиная от чьей-то глупой шутки, и заканчивая актом запугивания. Но кому понадобится запугивать парочку, решившую прогуляться по лесу в поисках меча? Глупости это всё». Зверем кровь даже и не пахло. И, тем более, если бы здесь пробегал подранок, то были бы многочисленные следы, а трава, земля и листва были бы запачканы. От простого человека, который бы поранился, тоже были бы следы. Но после дождя, который смывал все улики на своём пути, никаких вызывающих внимание моментов даже и в помине не было.

+1

30

Маркус Фокс
http://savepic.su/7337397.jpg
- Если кроме крови ты ничего не нашёл, то нам пора двигаться дальше.
- В смысле двигаться дальше? – не совсем понимая позицию Актории спросил Маркус, - А если это человеческая? А если он ранен и ему нужна помощь? Можем ли мы вот так просто пройти мимо? И что значит мы всё осмотрели? Мы пришли с востока и движемся на запад, ты осмотрела одну сторону, меня лучше в этом деле в расчёт не брать – итого у нас ещё три необследованные стороны и если здесь никаких следов нет, это не значит что их не будет спустя несколько метров. Вряд ли он раненный стал бы продираться сквозь кустарники после дождя, мне себя живого и невредимого и то трудно заставить. И поздно я уже придал этому большое значение, меч всего лишь меч, каким бы он не был – это всего лишь вещь. На кану человеческая жизнь и я никогда не прощу себе, если я пройду мимо того, кто нуждается в помощи.
Молодость – чудесная пора. Всё могло бы пойти по совершенно другой дорожке, если бы Маркус и дальше продолжал верить во всю эту чушь. Однако тогда он верил, возможно поддался влиянию брата, последние пару месяцев мысли о нём оказывали на младшего Фокса положительный эффект. Так или иначе, полотно судьбы уже было вышито и всё шло согласно божьему промыслу… от себя не убежишь.
- Я нанял тебя чтобы ты сопровождала меня и показывала дорогу, сейчас ничего не изменилось, если для тебя человеческая жизнь ничего не значит – так и скажи!

+1

31

Фреодегар малость опешила от  слов Маркуса. «Решил всё же в героя поиграть?».
- Хорошо. Давай посмотрим и все остальные стороны, хотя я в этом не вижу ровным счётом никакого смысла,- пробираясь в соседние кусты и честно осматривая там землю, принюхиваясь и стараясь уловить хоть что-то помимо искомого меча, - и, кстати, ты должен был прекрасно понимать, что тебя в лесу будут ждать не остановки в лучших гостиницах, а, если говорить мягко, Рилдирские условия. Лес не любит слабаков, - но это походило скорее на недовольное бурчание, доносившееся из тех самых кустов.
Многие дворяне боялись даже на развлекательной охоте запачкать свой камзол. Когда-то девушка их понимала и тоже брезгливо относилась к тому, что можно вытворять то, что вытворяла она сейчас. А теперь же ей даже хвалёное воспитание не давало отступить.
  Тори вынырнула откуда-то сбоку относительно Фокса и стряхнула с куртки капли воды. Дальше она  остановилась перед следующими зарослями. Ветви кустарника были целы, что означало лишь то, что сквощь него так же никто не продвигался. «Если мы нарвёмся на какую-то неприятность...». Девушке даже не хотелось думать о том, что будет в таком случае.
  Посторонних запахов по-прежнему не было. Это самое меньшее, что настораживало оборотня, который обладает слишком хорошим чутьём. Всё остальное Охотница чувствовала, как и прежде, но тут не могла понять, что происходит. «Для меня сейчас стоит только твоя жизнь. И только потому что ты меня нанял. Мне надо и по лесу пройти, не нарвавшись на приключения, и скакать по зарослям в поисках металлической зубочистки». Вынырнув и оттуда, девушка покачала головой, показывая, что ничего нет.
- Если ты сам говоришь, что не стал бы лезть даже здоровым в кусты, то нам в любом случае надо будет идти вперёд. И мне вот интересно, что помешало оставить нашему незнакомцу следы на, прошу заметить, мокрой земле? - уже собираясь пойти дальше по тропе, но остановившись, - только если он шёл не по ней.
Оборотень повернулась резко на девяносто градусов в сторону лесной чащи. Это было единственное направление, которое она ещё не исследовала, и его не преграждали сильные заросли. Пожалуй, обрати внимание Тори на этот путь раньше, она бы заметила примятую траву, но вот следов свежей крови не было совершенно.
- Если ты хочешь помочь неизвестному, то, уж извини, но тебе придётся сойти с тропинки и пойти по настоящему дикому лесу. Только внимательно смотри под ноги, что бы не напороться на капкан. А то всё наше путешествие прервётся, даже толком не начавшись.

+2

32

Маркус Фокс
http://savepic.su/7337397.jpg
- И, кстати, ты должен был прекрасно понимать, что тебя в лесу будут ждать не остановки в лучших гостиницах, а, если говорить мягко, Рилдирские условия. Лес не любит слабаков.
- Рилдирские условия? – Маркус улыбнулся, ассоциация показалась ему нелепой, - Правда что ли? Буду спать в удобной кроватке, в месте скрытом от других? Если после пробуждения надо будет сказать как я страдал и сколько во мне злости, то я согласен, делов то. Маркус пожал плечами. Понимать то он понимал, вот только одно дело понимать, а другое оказаться в лесу. Если совсем уж просто, на доходчивом примере, так сказать. В теории Маркус Фокс был торговцем, вот только если на практике он не мог доказать клиенту чем ткань из Гвиона лучше ткани из Кельмира, и каждый бы раз бегал к наставнику за уточнением, то грош такому торговцу цена.
- Если ты сам говоришь, что не стал бы лезть даже здоровым в кусты, то нам в любом случае надо будет идти вперёд. И мне вот интересно, что помешало оставить нашему незнакомцу следы на, прошу заметить, мокрой земле?
- Мне откуда знать? Ты ж у нас следопыт! - ответил Фокс пожав плечами. Можно было бы выяснить всё логическим путём, но опыт с престарелыми торговцами показывал что лучше не умничать с собеседником, который и без тебя сопляка мастер в своём деле. Так что Маркус резонно промолчал, оставив выяснение правды на Актории.
- Если ты хочешь помочь неизвестному, то, уж извини, но тебе придётся сойти с тропинки и пойти по настоящему дикому лесу. Только внимательно смотри под ноги, что бы не напороться на капкан. А то всё наше путешествие прервётся, даже толком не начавшись.
- Ради помощи человеку, я готов на время расстаться с собственным комфортом и думаю чего-чего а капкан я увижу.

+2

33

- Ради помощи человеку, я готов на время расстаться с собственным комфортом и думаю чего-чего а капкан я увижу.
  Тори кивнула и зашагала по следу с той скоростью, что позволяла бы Маркусу быстро её нагнать. Как только это произошло, девушка уже собиралась заметно ускориться, как резко остановилась, остановив и достаточно резким, но уверенным движением Фокса. Растопыренная пятерня легла мужчине на грудь, заставляя того остановиться, буквально занеся ногу над капканом.  В этом месте трава не была примята чьими-то ботинками. Похоже, уходящий от тропы незнакомец тоже только чудом не наступил в ловушку.
- Тебе стоит быть внимательнее.
Она кивнула на поблёскивающую в скудном свете, еле пропускаемом густыми кронами железяку, готовую схлопнуться на лапе невнимательного зверя или ноге нерадивого путника. Пожалуй, много проблем капкан бы не доставил, так как был рассчитан на небольшого зверя, но это существенно бы замедлило искателей. «А с нежностью Маркуса мы бы, может, и вообще повернули назад. И не столько от ранений, сколько от испуга».
  Оборотень пошла дальше, убирая руку от заказчика. И она не столько смотрела по сторонам, сколько внимательно наблюдала за дорогой. То, что на обоняние в поиске незнакомца полагаться было нельзя — сильно огорчало, так что примятая трава и кое-где проглядывающие более яркие следы (например, она заметила сломанную ветвь куста рядом с новым маршрутом).  В один прекрасный момент Актория оказалась возле дерева, на котором был виден след руки, оставленный кровью. Сейчас отпечаток уже напоминал скорее плохую краску. След был не то, что бы чётким: следы пальцев смазались, а ладонь отчётливо не отпечаталась.
- Похоже, будто кто-то вскользь провёл по коре пятернёй.
Где-то впереди послышалась возня, которая до уха обычного человека могла и не долететь, но вот Охотница повернула голову в сторону источника звука, и на всякий случай насторожилась.

+2

34

Маркус Фокс
http://savepic.su/7337397.jpg
- Похоже, будто кто-то вскользь провёл по коре пятернёй.
Было похоже на правду. Маркус присмотрелся более внимательно, угадывая в этом пятне что-то знакомое, то же самое было на валуне. Видимо их раненый и вправду проходил здесь. Стоило отдать должное Актории, следы она читала неплохо, по крайней мере могла найти раненного. Интуиция подсказывало что они совсем рядом. Однако сейчас молодой торговец более лучше контролировал свои мысли, не давая захватить им контроль над собой полностью. Если бы Актория резко не затормозила, капкан бы они прошли без лишних проблем, и всё же желания как и настроения спорить у него не было. Поэтому остаток пути он следовал за ней, полностью сконцентрировавшись на земле и опасности что могла там таится.
- Он рядом, я слышал шум, вон оттуда, - полушёпотом произнёс Фокс, указывая направление. В голове тут же ожил целый рой вопросов: кого они найдут, что он здесь делает и зачем сюда пришёл в такую погоду. Этот список можно было продолжать достаточно долго. Однако, как говорится лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать. Маркус сохраняя бдительность направился в сторону источника шума. С каждым шагом он приближался всё ближе к намеченной цели. Пока наконец не осталось миновать несколько деревьев. На первый взгляд там ничего не было, однако внимание Маркуса привлекло поваленное дерево. Там кто-то сидел. Маркус ускорил шаг и уже через несколько секунд осматривал раненного. Им оказался мужчина средних лет с короткими тёмными волосами. Не толстый, но и не худой, скорее сухой и жилистый, что выдавало в нём человека физического труда. Его волосы сложно было назвать причёсанными, скорее они напоминали недоделанное гнездо, впрочем незнакомец был перепачкан с ног до головы, что возможно и сбило его запах. Мужчина был без сознания. Рана на ноге была кое-как перевязана, скорее всего порванной рубахой, через которую просматривалось тёмное пятно крови. На правой руке также были две повязки поменьше, одна на предплечье, а вторая в области запястья. Рядом лежал почти такой же сук, как и у Маркуса, который скорее всего и использовался точно также. Ничего с резким запахом в сумке у него не было, поэтому он просто начал хлопать незнакомца по щекам, пока в один внезапный момент его рука не оказалось перехваченной крепкой хваткой.
- Мы поможем вам, - только и смог выдавить из себя Маркус. Незнакомец пристально изучал Фокса, после чего всё же разжал свою руку и из его пересохшего горла вырвалось лишь одно слово: - Пить.
Фокс довольно расторопно сбросил с себя сумку, извлекая на свет ещё одну флягу. Он хотел было напоить незнакомца сам, но тот вырвал флягу из его рук, и жадными глотками начал пить содержимое фляги.
- Он ранен, ему надо поменять повязки! Чего стала столбом? – обратился Маркус к своей спутнице.

+1

35

Актория отточенным движением выхватила арбалет и буквально за считанные секунды его зарядила, пока Маркус вышел вперёд. Пока заказчик был спиной к девушке, она могла и не мучиться с ножкой, а применить в деле свою силу. Они нашли мужчину явно не в лучшей кондиции. И он действительно был ранен. Сейчас, непосредственно вблизи, от него несло грязью и кровью. Когда неизвестный резко пришёл в себя и столько порывисто схватил Фокса за руку, Актория взяла его на прицел. Мало ли, что этот человек мог выкинуть в следующее мгновение. Даже с учётом того, что он ранен, ожидать можно было чего угодно. На душе у оборотницы было не спокойно.
- Мы поможем вам, - не смотря на то, что эти слова были выдавлены Маркусом, Тори мысленно похвалила его за самообладание в этой ситуации.
Незнакомец просил просто пить. Его хриплый от жажды голос резал слух. И, судя по тому, с какой резвостью фляга была вырвана из рук Маркуса, силы у раненого ещё были.
- Он ранен, ему надо поменять повязки! Чего стала столбом?
«Но я… я не обучена менять повязки!», - так и хотелось сказать это вслух, но сие замечание вызвало бы бурю непонимания. Как это охотница не может оказать первую помощь? А как же она справляется, если поранится сама? Отговорки, что ей это просто не нужно не подойдут в таком положении дел.
- У меня с собой не так много ткани, что бы перевязывать раны. Будешь свою рубаху рвать, если их не хватит.
Тори опустила арбалет, предварительно щёлкнув защёлкой-предохранителем,  и начала копаться в сумке свободной рукой. Спустя секунд десять она вручила мужчине аккуратно сложенные бинты, которые прихватила с собой на случай, если её заказчик изволит пораниться. Но так, как белокурая искренне надеялась, что этого не произойдёт, то запасаться на перевязку половины тела неизвестных мужиков не стала.

+2

36

Маркус Фокс
http://savepic.su/7337397.jpg
- У меня с собой не так много ткани, что бы перевязывать раны. Будешь свою рубаху рвать, если их не хватит.
- В моей сумке, - с нажимом произнёс Маркус, не с проста же он битых полтора часа носился по рынке чтоб её собрать, от оборотня ему нужны были только навыки следопыта и охотника. Об припасах он позаботился сам, как и средствах первой помощи, что лежали у него в сумке.
Вскоре в руку Маркуса легло искомое, забрав флягу у незнакомца, он обильно смочил её водой.
- Не беспокойтесь, нужно промыть раны. Потом мы забинтуем их чистыми бинтами. Всё будет в порядке.
По крайней мере я на это рассчитываю, - думал про себя Маркус, обтирая участки с ранами. Это оказалось не так просто и вслед за первым бинтом, пошло ещё два. И только израсходовав три бинта, Фокс добился результатов. Обработав бинт из бутыли с самогонкой, которая также была в сумке, мужчина приступил к перевязке.
- Вроде неплохо, как думаешь? – спросил Маркус у Актории. Не великолепно, но и не ужасно. Для первого раза должно сойти, к тому же мужчина явно был из тех, кто так просто не сдаётся.
- Идти сможете? Нам нужно уходить отсюда, скоро может снова начаться дождь, нужно где-то спрятаться. Ты говорила здесь неподалёку на картах была пещера, так Актория?

+1

37

Фреодегар немного растерянно следила за действиями Маркуса. С одной стороны, она пыталась расслабиться и не думать о том. Что этот незнакомец может причинить им вред, но, с другой стороны, что-то не давало ей этого сделать. Настороженность упорно не хотела никуда уходить, так что Охотница не отпускала своего оружия.
- Вроде неплохо, как думаешь?
-Я бы тебе дала орден за это, но у меня его, к сожалению нет с собой, - склонив голову на бок, - А в целом- не плохо. Во всяком случае, теперь он выглядит не так прискорбно.
  Вопрос про пещеру заставил оборотницу задуматься буквально на пару секунд для того, что бы получше вспомнить нюансы местности, где им следует остановиться в следующий раз.
- Да, там есть пещера. Малым больше, чем та берлога, где мы пережидали дождь, - после раздумий ответила Тори, - только нам всё равно идти до того места минимум минут двадцать. Если мужчина, - с этими словами она глянула на раненого, - не сможет сам передвигаться, то это может выйти и в более долгий переход.
  «Только что Маркус намерен делать дальше? Просто оставить его около реки? Или таскать всё время с собой? Вот же… приятная прогулка сначала дождём была омрачена, а теперь ещё и таскать за собой кого-то. Но деньги есть деньги». Путь хоть и был достаточно прямым, но осложнялся только недавно прошедшим ливнем: тропу, скорее всего, там где не было такой гущи листвы на деревьях — развезло. Всё это путешествие казалось теперь сущей авантюрой, от которой пути назад не было хотя ыб из соображений сохранения репутации. Оставалось лишь ждать ответа от потерпевшего мужчины.

+1

38

Маркус Фокс
http://savepic.su/7337397.jpg
- Да, там есть пещера. Малым больше, чем та берлога, где мы пережидали дождь.
- Вот и отлично, значит туда и направимся, - ответил Маркус, заканчивая перебинтовывать рану на ноге. К внезапной работе он отнёсся вполне серьёзно, ни капли не смущённый видом крови. Однако он не мог ни заметить, что раны эти не были результатом нападения лесных хищников. Здесь постарался человек, умеющий обращаться с мечом. Лесные разбойники или кто посерьёзнее? По одежде незнакомца сложно было определить его сословие. Да и у самого незнакомца оружия с собой не было.
И всё же воспитание и манеры не позволили Маркусу бросить незнакомца на произвол судьбы, а сейчас когда они с Акторией нашли его, то тем более. Жизнь была важна, любая жизнь. И если об этом забудут даже дворяне, то кому тогда об этом помнить. С юношеской наивностью он отдавал всего себя помощи этому человеку. Юноша прекрасно понимал, что мир более жесток, чем ему казалось в детстве и всё же остатки веры всё ещё теплились в его груди. Незнакомец, кем бы он ни был, заслуживал помощи и этим всё сказано.
- Если мужчина, не сможет сам передвигаться, то это может выйти и в более долгий переход.
- Я смогу, эта Рилдирова погодка не смогла высосать из меня остатки сил, - усмехнулся басистым голосом незнакомец, - И да, спасибо за помощь парень, так гораздо лучше.
- Меня зовут Маркус, а девушку с арбалетом Актория, она немного нервная, но не обращайте внимания(это её обычное состояние), - Фокс попытался взглядом передать то, что не захотел говорить словами, - Кстати как вас зовут, вы не представились!
- Меня?... Геральт из Ривии, - мужчина снова добродушно засмеялся, - Что не слыхали о Ривии? Моя родная деревне в пару сотен миль от Кельмира, слава о нашей шерсти, разошлась по всему свету, но видимо Рузьян она обошла стороной.
Маркус не слыхал о Ривии. Если незнакомец и лгал, то делал это весьма убедительно. Позже нужно будет поделиться своими мыслями с Акторией. А сейчас, если им ничего не мешает продолжить путь, нужно двигаться. О чем он и решил сообщить своему проводнику.
- Слышала, он может идти. Не будем терять время. Ты первой, Геральт по середине, а я замыкающим… В путь!

+1

39

Фреодегар промолчала, сделала вид что не расслышала выпада про нервность. «С тобой остаться спокойной — та ещё задачка». Упоминание некой Ривии не вызвало в памяти ровно никаких ассоциаций. Даже пояснения про шерсть хоть и были правдоподобными, но не внушали доверия. Но подвоха девушка пока не чуяла. «Он либо мастер лжи, либо говорит правду».
-Слышала, он может идти. Не будем терять время. Ты первой, Геральт по середине, а я замыкающим… В путь!
Глубоко вздохнув, оборотень кивнула. Не убирая арбалета она развернулась и пошла обратно той же дорогой, что они шли от тропинки в поисках теперь уже известной им персоны.
«Он говорил Кельмир? Только если в сторону Греса, Милиагроса или  степей. В сторону Рузьяна таких земель на таком расстоянии быть не может. Лес, а за ним уже и владения моей семьи. Но и то я не слышала, что бы на пути из Кельмира в Грес были поселения с подобными названиями. Остаётся только путь к Ставке и ниже. Там я земли знаю не так хорошо».  У капкана девушка услужливо напомнила о том, что надо внимательнее смотреть под ноги. Затем, выйдя к тропе они ещё несколько минут шли молча. Первой нарушила тишину Тори:
- Геральт, ваши раны не были похожи на раны от когтей или зубов животных. Вы можете рассказать нам, что с Вами случилось? Вдруг нам стоит чего опасаться помимо возможности снова попасть под дождь?
  Она на секунду обернулась назад, смотря за своими путниками, а затем снова продолжила смотреть вперёд в ожидании реакции на слова. Сидели бы они друг напротив друга, то распознать ложь было бы куда проще: разные жесты, сбивчивый ритм сердца и всё те же запахи хорошо выдают вруна. Сейчас на ходу, да ещё и спиной к человеку было трудно вообще что-либо понять.

+1

40

Маркус Фокс
http://savepic.su/7337397.jpg
Экскурсия в поисках меча растягивалась по непредвиденным обстоятельствам. Игнорировать их было нельзя – не по совести это, оставлять нуждающихся в беде. Да и после спасения чужой жизни Маркус заметно повеселел, хоть мерзкая погода и обещала вскоре вернуться с очередным дождём. Однако оно того стоило. Это было восхитительное чувство, Маркус не испытывал такого даже при заключении самых выгодных своих сделок. Он хотел подобрать слова к тому что чувствовал и не смог, потому что не было на этой земле столь прекрасного слова. Так он и двигался, вслед за их увеличившейся на одно тело компанией, улыбаясь и кидая взгляды по сторонам. Про капкан он помнил не хуже Актории, даже запомнил место и нашёл себе ориентир, чтобы не забыть. Когда они дошли до него, он помог Геральту обойти его, вскоре они снова окажутся у места с которого они начали свой осмотр, а там небось и до Торькиной пещерки не далеко. Маркус надеялся, что хоть там у него получится погреться. Сидеть в берлоге без возможности разжечь костёр, то ещё удовольствие. Тишину разорвал голос Актории.
- Геральт, ваши раны не были похожи на раны от когтей или зубов животных. Вы можете рассказать нам, что с Вами случилось? Вдруг нам стоит чего опасаться помимо возможности снова попасть под дождь?
- Правда что ли милочка? – добродушно поинтересовался Геральт, - Ты может лесник у нас или лекарь с арбалетом-то наперевес?
- Она следопыт и охотник.
- Ну надо же! Не те нынче Маркус времена пошли, вот в моей молодости женщины в домах сидели, да детей растили. А теперь что? Теперь носятся по лесам, да магией занимаются в школах своих магических. Одни беды от этого будут, ты мне уж поверь. Геральт из Ривии в своё время много девок повидал, знает о чём говорит. Так говоришь следопыт и охотник? Видимо за пару медяков, только такую и нашёл. Раз глупые вопросы задаёт. Если раны различаешь от чего нанесены, так зачем ходить вокруг да около?

+1

41

-Видимо за пару медяков, только такую и нашёл. Раз глупые вопросы задаёт. Если раны различаешь от чего нанесены, так зачем ходить вокруг да около?
  Актория сжала кулак и тут же его разжала, выдыхая.
- Ты не ответил на вопрос. Если хочешь так, что спрошу прямо и без ухищрений. Кто нанёс эти раны и где он может находиться? Отрабатывая деньги за услуги следопыта я не хочу нарваться на неприятности.
  «И если зад Маркуса я прикрою, то твой выставлю разбойникам, Геральт из Ривии». Обращения на «вы» тут же сошли на нет. Хамское отношение вынуждало перейти к более примитивным словам. Эти увиливания не наводили на хороший мысли, зато прямиком из самой глубины вытаскивали мысли неприятные. Желание знать, отчего пострадал новый знакомый было вполне логичным, ведь нарваться на неприятности может тот, кто предупреждён. А этот странный человек предупреждать, похоже, не шибко хочет.
  Тори понимала, что случись непредвиденное. Ей же придётся спасать их дворянские задницы из этой переделки. А не Маркусу. «Он же признался, что не владеет толком оружием. А от имеющихся навыком смысла может быть… мало».
   Вдалеке запела птица, тоненьким своим голоском. С другой стороны сквозь лесную глушь продирался звук воды. Как раз над пещерой, куда добирались путники, ниспадал в реку поток, прикрывая пещеру с одной стороны водяной стеной. Но там можно было развести костёр, если это понадобится мужчинам, а так же снова отдохнуть, если те двое устали. «Маркус с его нежностью вполне может запроситься на остановку».

+1

42

Маркус Фокс
http://savepic.su/7337397.jpg
- Ты не ответил на вопрос. Если хочешь так, что спрошу прямо и без ухищрений. Кто нанёс эти раны и где он может находиться? Отрабатывая деньги за услуги следопыта я не хочу нарваться на неприятности.
- А девчонка то с норовом как у дикой кобылы, - поделился собственными наблюдениями с Маркусом его новый знакомый.
- Актория он ранен, неужели нельзя было найти другого времени для допроса? У него не было с собой оружия и убегать он от нас вряд ли станет. Можно ведь было дать человеку для начала отдохнуть, да и нам самим бы отдых не помешал.
- Парень дело говорит! Но раз тебе не терпится, тогда слушай.
- Можете подождать до пещеры Геральт, она потерпит.
- Думаю если я дотяну с рассказом до пещеры, она меня живьём сожрёт. Так что раз уж начали… Я уже рассказывал про Ривию? Шерсть у нас там славная, вот и в этот раз, снарядили мы караван. Я шерсть сам отбирал, чтоб перед добрыми людьми не посрамить честь Ривии. Гретта, Генрих, Марисса с Эдвардом, да старина Тор Обормот, старый он уже да и жена два года назад умерла, но своих овец растит исправно. Обычно у них я товар собираю. Так и в этот раз было. Вот только кто ж с нас знал, что у вас дороги в Рузьяне такие неспокойные, да лес бандитами кишит. Не поделили мы с ними в общем товар. А там такое началось. Столько крови было. Если б я овец и свиней сам не резал, точно бы в портки наложил. Как резня эта началась, схватились мы с одним молодчиком. Он меня по ноге полоснул, а потом и по рукам попал, но я мужик здоровый, возьми и дай ему башкой по зубам со всей дури. Этот дурак и слёг от внезапности. А я что, давай в лес удирать. Товар товаром, а собственная жизнь дороже. Хрен его знает, в лес вбежал, а как выйти не знал, вот и заплутал. А сколько с того момента времени прошло, и Имир уже не скажет… А в остальном я тебе не помощник, назвалась следопытом, вот и отрабатывай свой хлеб. Довольно или может быть раздеть меня хочешь, убедится что не вру?

+1

43

Актории сейчас было, откровенно говоря, чихать на то, что её манеры казались совершенно ужасными. Сейчас она была не графиней Фреодегар а Охотницей, которая должна была провести Маркуса по лесу, найти этот рилдиров меч и вытащить дворянина хоть за шкирку, но живым из леса. То, что он ней думает этот Геральт и, собственно, сам сэр Фокс — второстепенный момент.
- Маркус, он не на язык раненый так что шевелить, как видишь, им вполне может, - напряжение делало девушку намного менее манерной. Так и сне скажешь, что перед ними та, что учились этикету, а скорее та, что по тавернам шлялась.
- Интересный рассказ. Ты очень вынослив, раз с такими ранами под дождём шлялся,- при обращении к Геральту слышалось недоверие в голосе, - Сколько же ты плутал, позволь спросить?
Кровь на камне было достаточно свежей и совершенно не тронутой тяжёлыми каплями разразившегося ливня, что, конечно же. Вызывало подозрение в том, где сей господин переждал этот сильный дождь и грозу.
Губки она поджала в сомнениях, да вот вопрос один ещё её волновал. И если Маркус спросить не удосужился, ссылаясь на то, что подозрительный новый знакомый ранен, то Акторию это не волновало. Если он не желает им ничего хорошего, то его ранения только на руку.
- И поясни мне, следопыту и охотнику вечно по лесам шляющемуся, где находится твоя Ривия?
  То, что она сама не «красных» кровей, Гералту было и невдомёк. Так что, можно было выехать на собственной якобы неосведомлённости и кое-где глупости.  «Гордость — это хорошо. Но случись что — не до неё будет. Я не знаю, что ты за тип такой, но доверять тебе я всё равно не смогу».

Отредактировано Актория (24-07-2016 19:35:53)

+1

44

Маркус Фокс
http://savepic.su/7337397.jpg
- Маркус, он не на язык раненый так что шевелит, как видишь, им вполне может.
- Превосходно, блуждание по лесу на голодный желудок под дождём и с несколькими ранами, определённо добавляют настроение говорить. Может тебе, но никак не остальным. Не таким как я или Геральт, - вставил свою реплику Маркус, скоро должно было начать смеркаться, самое время разбить лагерь и развести костёр и уж потом вести беседы. Однако его спутница видимо думала иначе, проявляя чрезмерную подозрительность. Маркус прилагал все усилия, чтоб эти двое заткнулись, но видимо уже было поздно и его никто не слушал.
- Интересный рассказ. Ты очень вынослив, раз с такими ранами под дождём шлялся.
- Уж извини что не сдох и не облегчил тебе работу, - проворчал Геральт, не собираясь сдаваться вот так просто.
- Сколько же ты плутал, позволь спросить?
- Знавал я одного следопыта, тот по одному взгляду на животное, мог определить сколько оно пройдёт и где будет останавливаться чтоб передохнуть и восполнить силы. Вот там был следопыт, а ты кто? – Геральт презрительно сплюнул на землю, добавив хрипло: - К тому же со слухом у него всё было в порядке и ему не приходилось повторять дважды.
- И поясни мне, следопыту и охотнику вечно по лесам шляющемуся, где находится твоя Ривия?
- Вытащишь меня из этого проклятого леса, я тебя даже свожу туда и может быть познакомлю с настоящим следопытом, глядишь что путное с тебя и выйдет дурёхи.
- Закончили? Нам ещё долго идти Актория? Смеркается, если не успеем разбить лагерь вовремя, придётся ночевать там, куда успеем дойти. И может уже оба заткнётесь? - устало предложил Маркус, в отличии от этих двоих, у него за спиной была доверхну набитая сумка, лямки которой бесщадно впивались в плечи, естественно его дворянскому организму это не шибко нравилось.

+1

45

Именно поэтому Актория и не любила охотиться или работать в группе. Обязательно найдётся тот, кто будет считать себя самым умным. Но огрызнуться в ответ оборотнице не дали, хотя фраза про то, что она зверя за километр учует была бы всё же лишней.
-Закончили? Нам ещё долго идти Актория? Смеркается, если не успеем разбить лагерь вовремя, придётся ночевать там, куда успеем дойти. И может уже оба заткнётесь? 
Еле слышно девушка зарычала, но шум воды перекрывал этот рык для тех, кто обладал обычный человеческим слухом. «Как бы мне не нравился наш попутчик, он хотя бы не такой нежный».
- Мы уже близко, - коротко сказала девушка, перешагивая через поваленное бревно.
  Охотница их не обманула, потому что через несколько минут их шага вся честная компания вышла к реке. Тропа уходила куда-то в сторону от реки, но девушка непреклонно пошла сначала вдоль рречушки, а потом резко свернула в сторону, уходя в чащу. И хоть сумерки уже опускались на лес, она ещё прекрасно различала всё, что творилось вокруг.
  Речка была не широкой, но из-за неровного ландшафта она прилично так шумела. Где-то вдали пели вечерние птицы. Погода поразительно поменялась: ветер ощущался не сильный, а небо наконец распогодилось.
- Вот мы и пришли, - шагая меж деревьев, - вон она, пещера. Идите, располагайтесь, а я, пока совсем не стемнело, осмотрюсь пойду. Чем Рилдир не шутит, может и найду что-то интересное.
Кончено, они отошли от точки, указанной на карте на добрых метров триста и именно здесь искать меч было сущим идиотизмом. Тори и не собиралась искать именно его, а прост хотела осмотрет округу и перевести дух от этих двух несносных мужчин.

Отредактировано Актория (24-07-2016 20:16:22)

+1

46

Маркус Фокс
http://savepic.su/7337397.jpg
Маркус был готов поклясться Имиром что слышал как Актория еле слышно рычит. Возможно он бы и не услышал это, если бы не его чувствительный слух, а расстояние было большим чем два метра. В то же время Геральт шагал как ни в чём не бывало и Маркус списал это на свою усталость. Мало ли что может померещиться, когда целый день пробродил по лесу.
- Мы уже близко.
Прозвучало обнадёживающе. Хотелось верить, что хотя бы выспаться у него всё же получится, если эти двое не перегрызут друг другу глотки. Вот уж и правда угораздило. Маркус как обычно в вечернее время суток начал подводить итоги дня. За первый день удалось обыскать две точки в которых они не нашли ровным счётом ничего. К тому же промокли, нашли Геральта, но тот оказался ранен. Потом Геральт сцепился с Акторией… В общем день ушёл впустую. А ещё этот странный рык, если бы его усилить, у Маркуса бы сдали нервы, он всё никак не выходил у него из головы, пробуждая животный страх.
- Идите, располагайтесь, а я, пока совсем не стемнело, осмотрюсь пойду. Чем Рилдир не шутит, может и найду что-то интересное.
- Если что кричи, - ответил Маркус. Только озвучив, понял что с его стороны,  прозвучало как-то глупо. Боец из него был никакой, зато можно будет во время дать стрекоча, что тоже не так уж и плохо, хоть и подло.
Часть света всё ещё попадала в пещеру, однако от этого факта она не стала более светлой. Скорее внутри царила атмосфера плотного полумрака. К их счастью в пещере оказался кучка из сухих веток и поленьев, кем-то заготовленная на случай… как раз вот на такой случай. Маркус оставил Геральта разводить костёр, а сам направился за новой порцией горящего материала. Как не крути, а надо было поступать по человечески. Один Имир знает кто и в каком состоянии придёт в эту пещеру в следующий раз. По пути он тоже осматривался, стараясь приметить что-нибудь подозрительное. Однако и в месте где был Фокс, и там где была Актория – никаких признаков жизни не было. Разве что более внимательный взгляд оборотня мог увидеть сломанные ветки и стоптанные цветы, однако всё это свидетельствовало лишь о том, что и другие путники может неделю назад, а то и месяц назад пережидали ночь в этой же пещере. Также в одном из мест неподалёку Тори могла найти пустую бутыль из под эля. Сама бутыль мало о чём говорила, но если оборотень дошёл от апогея своей параной и открыл бы её… Кто знает что эль мог поведать нюху оборотня?
Это зависело от способностей оборотня и его нюха. Сила у всех оборотней была примерно равная и любой из них мог предоставлять угрозу для одного человека, как бы тот ни был хорошо сложен. А нюх, нюх был у каждого специфичным. Эта была способность которую нужно было оттачивать годами и лишь единицы достигали воистину феноменальных успехов в ней. Так что вернёмся к бутылке, ибо запах говорил одну простую вещь – эль был дешёвым, купленным за пару медяков, ни больше. А последний раз бутыль открывали дня три-четыре назад. Вот и всё о чём могла сказать обычная на первый вид бутылка, лежащая в кустах неподалёку от пещеры.
Маркус вскоре вернулся, к этому времени Геральт уже разжёг костер и с удовольствием грелся. Сделав из пары веток мангалы, мужчины нанизывали на них хлеб и мясо о чём-то оживлённо беседуя между собой.

+1

47

- Если что кричи, - оборотень услышала его слова, уже скрывшись в ближайших зарослях.
«Что бы ты пятками сверкал?». Оборотень же остановилась возле раскидистого кустарника, одна ветка которого была поломана. Тори приподняла ветку, что бы получше разглядеть, но ничего не нашла: ни обрывков ткани, ни следов крови или чего-то подобного.  Девушка глянула дальше и приметила притоптанную траву, будто совсем недавно кто-то прошёлся здесь. «Недалеко есть охотничья тропа. Крестьяне ею не ходят, так как и не знаю о ней ничего, хотя она и хорошо экономит время пути через лес. Может, кто ту тропку и искал?».
  Сделав несколько шагов вперёд девушка наступила на что-то в листве и, благодаря этому предмету, упала назад, почти угодив в кустарник. «Тролльи яйца».  Она поднялась, потирая ушибленный зад и осматриваясь в поиске того, что так внезапно вывело из равновесия. «Бутылка?», - смотря на найденное и удивляясь. Находка говорила о том, что тут точно кто-то ходил, а вот что в этой бутылке было…
  Сначала Фреодегар аккуратно принюхалась к воздуху сантиметрах в десяти от горлышка. Ничего путного, но и ничего ядовитого не чувствовалось. С большей уверенностью Тори понюхала бутыль уже нормально, отметив запах дешёвого эля. «Ещё три дня назад  можно было  назвать свежим, если это слово вообще применимо к подобной гадости. Наверняка, хозяин бутыли потратил на пойло гроши».
  Дальше в сторону тропы Охотница уходить не стала, а по кругу обошла пещеру, ищя ещё что-то интересное. Бутыль Актория прихватила с собой толком не зная — зачем. Наверное, просто не хотела, что бы она валялась там. Вернувшись к входу в пещеру, Фреодегар с удовольствием обнаружила, что Маркус цел и не успел вляпаться нив  какую, даже самую коротенькую, историю.
- Если вам будет интересно, - ставя бутылку у входа в пещеру, - то совсем недавно кто-то здесь проходил в сторону мало кому известной охотничьей тропки около трёх дней назад.

+1

48

Маркус Фокс
http://savepic.su/7337397.jpg
- Если вам будет интересно, то совсем недавно кто-то здесь проходил в сторону мало кому известной охотничьей тропки около трёх дней назад.
Геральт услышав слова Актории слегка побледнел, после секундной задержки словно ловкий плут закрыл лицо руками и закашлялся. Что-то он скрывал или не договаривал, тут уж как посмотреть. В любом случае бутылку он узнал и воспоминания связанные с ней были отнюдь не позитивными. Кашель Геральта продолжался от полминуты до минуты, лицо мужика покраснело, а на глазах появились слёзы. Следы бледности исчезли без следа.
- Грёбаная погода, вот только простуды мне не хватало, - отозвался Геральт откашлявшись.
- Думаешь они могут вернуться? – спросил Маркус, поднявшись со своего места. Мужчину заинтересовала бутылка, пару шагов, и вот она у него уже в руке. Маркус принюхался, к закрытой бутылке, но та ничем особенным не пахла. Спустя пару секунд он всё же решился открыть пробку, пахло забродившем элем, но не более того. Сказать что Маркус что либо понял по одной бутылке, означало соврать. Он не унюхал абсолютно ничего, в отличии от слуха нюх у него был обычным и в данном случае – бесполезным. С другой стороны Маркус достаточно много путешествовал и вот такой трюк с бутылкой провернула впервые перед ним леди Актория. Как? Загадка.
- Хочешь сказать ты определила что здесь кто-то был три дня назад, вот по этой бутылке? – озвучил свой вопрос Маркус, ему нравились загадки, они помогали докопаться до сути. Бутылка, как и Актория, были частью его новой загадки, которую предстояло разгадать.
- Что ж стоит отдать ей должное, раз по одной бутылке определила когда из неё последний раз пили, какое-нибудь смердящее животное за милю унюхает, так что спать нам можно спокойно.
- Думаю будет разумно, если будем сторожить по очереди, что скажешь Актория?

+1

49

- Хочешь сказать ты определила что здесь кто-то был три дня назад, вот по этой бутылке? 
Актория лишь пожала плечами. Для неё было обычным делом совершать подобное в силу своей природы. Помимо того, все охотники и следопыты, с которыми ей самой доводилось сталкиваться — тоже были вооружены выработанным хорошим слухом, обонянием и даже интуицией.
- Я не сказала точно о трёх днях, - сероглазая улыбнулась, - И я не думаю, что проходящие пили бы изначально плохой эль, - на мгновение она задумалась, - хотя, Рилдир их знает. Дешёвый эль и так пахнет сильно и противно, да и хранится абы как, отчего портится, зачастую, очень быстро. Запах ещё есть, но уже не такой яркий, как у свежего эля, но с сильной кисловатостью…
Охотнице доводилось нюхать эль, причём — не раз. И каждый такой случай всё больше вызывал у девушки отвращение к сему напитку.
- Думаю будет разумно, если будем сторожить по очереди, что скажешь Актория?
- В связи с новыми кусочками мозаики, это будет не лишним. И раз уж так, то, - оборотень оглядела мужчин, - я заступлю первой. Ты с непривычки устал, и я бы не исключала возможности, что ты просто заснёшь на посту. Геральт ранен и ему тоже нужен отдых.
  Доводы казались логичными. Нежный Маркус явно устал с такой дорогой и нервотрёпкой. Но, в то же время, девушка планировала после себя запустить в дозор именно его, ибо Геральту не очень-то и доверяла. Да и зверей диких особо не ожидается, ведь запах костра и самой Актории служили хорошими отпугивателями.

+1

50

Маркус Фокс
http://savepic.su/7337397.jpg
Маркус не придал особого значения словам Актории. Информация конечно же была интересной, а трюк с бутылкой впервые увиденным, но прошли и прошли три дня назад. Мало ли кто ещё бродит в этой лесной чаще? Вот если вернуться обратно, будет другой разговор. И всё же Маркус хотел чтоб больше на глаза им никто не попадался, одного спасённого в лесу, ему для спокойствия души было вполне достаточно. К тому же, одному лешему известно, что собой принесут новые знакомство. Однако и в первом случае и во втором – это существенно замедлит их приближение к намеченной цели.
- Я заступлю первой. Ты с непривычки устал, и я бы не исключала возможности, что ты просто заснёшь на посту. Геральт ранен и ему тоже нужен отдых.
Маркус лишь согласно кивнул. Напрашиваться сторожить первым у него не было абсолютно никакого желания. Собственные возможности, как и способности он тоже знал как никто другой. Если бы Актория высказала все мысли что она о нём думала, он бы ровным счётом не обратил никакого внимания на эти колкости. У каждого своё ремесло и быть лучшим во всём Маркус не стремился, ему было вполне достаточно одной торговли. С другой стороны он не терял надежд вернуть славу своего древнего рода. На этом список его целей, в принципе и заканчивался.
Вскоре все поели и начали устраиваться на ночёвку, точнее спать ложились только Маркус и Геральт, Актория же как и было оговорено заняла свой пост снаружи пещеры. Маркус пролежал на своей худо-бедно устроенной лежанке от силы десять минут, после которых провалился в крепкий сон. Пережитое сегодня отняло у него порядочно сил, а отсутствие каких либо следов фамильной реликвии настроения отнюдь не добавило. Всё что он мог – хорошенько выспаться, чтобы продолжить поиски завтра. К сожаление сон пролетел незаметно для Маркуса и когда Актория его разбудила, ему потребовалось около пяти минут, чтоб окончательно проснуться. Сонный и недовольный он протёр глаза и выпил немного воды из фляги, выслушав небольшой доклад от Актории.
Всё было тихо. Снаружи капал небольшой осенний дождик, в остальном же им ничего не угрожало. Маркус принял пост и вышел из пещеры. Было темно. Сказать точное время он не мог, как и предположить сколько он проспал. Было примерно два часа ночи и до первых лучей света была ещё ой как не близко. Стоять у входа в пещеру Маркусу вскоре наскучило и он начал ходить туда сюда. Естественно он не забывал кидать настороженные взгляды в ночную тьму и прислушиваться к окружавшему их со всех сторон лесу. Он продержался молодцом около двух часов, а потом дождь усилился и Маркусу предательски захотелось уснуть прямо возле пещеры.
А в это время шайка бандитов сделав круг, возвращалась к месту своего ночлега. Естественно разбойники по всем параметрам и способностям были ближе к Актории, чем к молодому наивному дворянину. Фокса они заметили в сотни метров от пещеры. На языке знаков решили взять его тихо, без лишнего шума. Унюхать разбойников не представлялось возможности ибо те были в грязи и если можно так сказать пропитались запахом леса, сбив свой естественный. Подкрасться к Фоксу не составило труда. За недальновидность Маркусу заплатили хорошо поставленным ударом в челюсть, который он пропустил. Схватив его за одежду бесцеремонно втолкнули в пещеру, где спали Геральт и Актория, света от костра было достаточно, чтобы освещать две их фигуры. Вслед за двумя разведчиками, подтянулись и остальные головорезы в количестве восьми тел, вооружение которых составляли короткие мечи и луки, к слову нацеленные стрелы четырёх лучников так и ждали, чтобы кого-нибудь продырявить.
- Вот бы все сторожа были такими, мы бы точняк жили безбедно, - произнёс один из бандитов, мерзко хохотнув при этом.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Иголка в стоге сена