~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Комедия масок


Комедия масок

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

http://se.uploads.ru/t/gvB1Q.jpg

Участники: Мерифил, Селебрен Айвэ
Время: 8 лет назад
Место: Кримеллин

Сюжет: У богатых свои причуды… Их игры изобретательны, хитроумны и порой жестоки. Счастье тому, кто не понаслышке знает о неверности избалованных сердец. Но тому, кто всегда готов прийти на помощь, какой бы мимолетной не была просьба, еще предстоит узнать о тайной жизни кримеллионской знати. Удастся ли непримиримым соперницам разрешить спор миром, или же за их капризами прячется скандал, касающийся самого короля?

Отредактировано Мерифил (16-06-2016 04:47:05)

0

2

Город застрял между Рузьяном и Арисфеем, однако Кримеллион ни в коей мере нельзя было считать провинциальной столицей. Вполне себе самостоятельный, он сочетал все то, что привлекало и бедняков, и светскую знать. Грязные трущобы как нельзя лучше подходили для того, чтобы взращивать известных на весь Альмарен воров и проходимцев, в то время как будуарным интригам Золотого Квартала могли позавидовать даже знаменитые гресские сплетницы. Пресыщенные постоянными празднествами и известными до зубной боли сюжетами из личной жизни друг дружки, кримеллионские господа развлекали себя тем, что строили друг другу всяческие пакости – вполне естественно, скрывая их под маской верной дружбы и бескорыстной любви.
Для Мерифил, оказавшейся в Кримеллионе впервые, все эти закулисные интриги были в новинку. Она привыкла к тому, что окружавшие ее эльфы были порядочны; а уж если на пути и попадались мерзавцы, по крайней мере, они были искренни в своих намерениях.  Неудивительно, что дева принимала улыбки и радость на лицах случайных встречных за чистую монету. Даже зоркий глаз, который мог разглядеть орла в небе, или увидеть, как ползет туман по другую сторону оврага, не различал всех тех сложных чувств и домыслов, которые прятались под светскими ужимками.
Сребролунница как раз завершала данное старейшинами поручение, и Кримеллион был последней точкой на пути к дому. Ей не терпелось поскорее вернуться обратно в клан, и Мерифил делала все возможное, чтобы не оказаться втянутой в очередные приключения. Иногда у нее создавалось впечатление, что небеса будто нарочно толкают ее в самую гущу неприятностей, дабы испытать и в войне, и в мире.
Этим уж я сыта вдоволь, - размышляла эльфийка, прохаживаясь по длинным улочкам Золотого Квартала. – С большей радостью я предпочту оказаться среди родных и друзей, слушая их прекрасные песни и вкушая сытные яства, чем вновь рубить злу его многоликие головы”.
- Добрая женщина, возьмите это письмо.
Некто, кого Мерифил не успела толком разглядеть, всунул ей в руки белоснежный конверт. Чуткий нюх тут же уловил ускользающий запах розовой воды, которой, видимо, спрыснули пергамент. С любопытством эльфийка развернула письмо и прочла: “Один наш общий друг передал, что на вас можно положиться. Молю, отзовитесь на просьбу невинно оскорбленной и встретьтесь со мной в Красном Саду этим полднем”. Внизу вместо подписи стоял вензельный завиток.
Еще несколько раз рейнджер пробежалась по письму, но так и не смогла ничего из него извлечь. Составлено оно было в такой манере, что вызывало любопытство. Тем не менее, Мерифил вынуждена была признать, что не имела ни малейшего представления ни о том, кто был этот “общий друг”, ни о том, что от нее требовалось.
Решив, что дело, должно быть, не терпит отлагательств, сребролунница решила подчиниться случайной просьбе. Сверившись с мостовым, она отправилась в указанное место, Красный Сад – великолепный розарий, усеянный множеством затененных беседок, где вельможи вели свои разговоры, не таясь.
Заняв одну из таких, эльфийка принялась ждать. Она подумала, что раз ее отыскали на людных улицах города, то и в саду отыщут.
Спустя какое-то время до эльфийский ушей донеслись звуки музыки; кажется, неподалеку проходил очередной прием. Легкий шелест голосов и смеха сменялся хрустальным звонов кубков.
- Моя дорогая, - произнес вдруг нежный женский голос, - вы и представить себе не можете, как я рада встретить вас!
В беседку бесшумно вскользнула молодая девушка в богатом зеленом платье. Палевые волосы были убраны в сложную прическу. Длинную белоснежную шею опоясывала нить жемчуга, а тонкие пальцы украшало множество ярких самоцветов.
Некоторое время незнакомка позволила эльфийки разглядывать себя, а затем кротко улыбнулась:
- Так приятно осознавать, что есть еще добрые создания, которым небезразлична судьба угнетённых!
Мерифил едва удержала раздраженный вздох. За свое короткое пребывание в Кримеллионе она вполне насмотрелась на таких вот “угнетенных” – тех, чье несчастье состояло в том, что на ужин подали гуся, а не фазана, а вино оказалось не по блюду.
Тем не менее, уйти, не позволив даме высказаться, рейнджер не могла. Она кивнула в знак приветствия и попросила госпожу рассказать ей свою историю. Та назвалась Астериной и сообщила, что готова заплатить любому, кто окажет содействие в определенном деле.
- Разумеется, под “любым” я подразумеваю кого-то, вроде вас, - усмехнулась молодая женщина. – Кого-то, на чью искренность можно положиться… Дело в том, - понизив голос, добавила Астерина, - что совсем недавно у меня пропал медальон. Вначале я грешила на прислугу, но служанки меня так любят!
Очередной затаенный вздох.
- Медальон этот с виду довольно мил, но ценность имеет малую. Мне он дорог, как память… - Тут голос несчастной дрогнул, - Ведь это был последний подарок моей покойной бабушки!
- И вы подозреваете, что его украли? – Осторожно спросила Мерифил, надеясь ускорить развязку печальной истории. – Не могли ли вы его ненароком потерять?
Молодая дама отчаянно затрясла головой:
- Что вы, я слишком берегла свой медальон!.. Впрочем…
Тут ее отвлек шум праздника, и Астерина так и не закончила свою мысль. Какое-то время она прислушивалась к чужим голосам, затем всплеснула руками.
- Боюсь, мне пора возвращаться на прием, моя дорогая. Отправляйтесь ко мне домой и поговорите с Надин, моей самой любимой служанкой.
- Но позвольте… - начала, было, сребролунница, которой не пришлось по нраву оказаться на побегушках у рассеянной девицы.
Тщетно – Астерины и след простыл!
- В этом весь Кримеллион, - проворчала Мерифил, покидая беседку.
Если бы она задержалась чуть подольше, то могла  бы стать свидетельницей весьма познавательного упражнения в остроумии между своей новой знакомой и второй дамой в синем наряде.
Увы, небесам было угодно распорядиться иначе, и Мерифил не осталось ничего другого, как отправиться в поместье молодой госпожи.

Отредактировано Мерифил (17-06-2016 03:23:24)

+1

3

http://s9.uploads.ru/tH42G.png
Светские приемы уже почти что стали неотъемлемой частью жизни Селебрена последние несколько лет. Поначалу эльф старался их избегать или выполнять поручения исключительно в том объеме, в котором требовалось для достижения минимального эффекта, но после он начал даже находить в этом какую-то свою прелесть. В человеческих городах бывало иногда для эльфа трудно, так как человеческие женщины вели себя, по мнению Брена, крайне вызывающе, что заставляло его еще более презирать их. Он снисходительно и свысока (причем не только с высоты своего роста) смотрел на этих кокеток, щеголявших в таких откровенных нарядах и позволявших себе отпускать крамольные шуточки, что самому Айвэ за них становилось стыдно. И всё же спустя года два Брен научился относиться ко всему этому театру намного проще. Он смотрел на попытки дам высшего света выслужиться, выставить себя во всей красе, как на низкопробную пьесу. А еще частенько ему напоминал этот фарс торги, где наряженную лентами кобылу с завитой гривой и начищенными до блеска копытами то тем, то этим боком демонстрировали покупателю. В этом великосветском кругу покупателями были, естественно, мужчины. Селебрен позволял себе, стоя в непосредственной близости от той особы, ради которой он прибыл на тот или иной вечер, наблюдать за тем, как люди обхаживают друг друга, флиртуют, кокетничают, а затем уединяются в темном углу или на тесном балкончике, чтобы урвать, наконец, вожделенный поцелуй.
Сегодня был вечер, устроенный двоюродной сестрой кримеллинского владыки, с которым лично Селебрен был незнаком, однако посчитал необходимым восполнить это досадное упущение. Город располагался на пути к Рузьяну, а с тамошним графом отношения были худо-бедно налажены. Его Величество выдал Селебрену полномочия для заключения торгового соглашения с местным князем. Конечно, Брен мог бы и прямиком во дворец отправиться, но практика подсказывала, что куда больше шансов на успешный итог, если его представит очаровательная Стефания, королева сегодняшнего вечера. Тем более что князь, судя по слухам, не очень-то жалует эльфийских вельмож.
Селебрена представили Стефании сразу же по прибытию, и эльф теперь пребывал под двойственным впечатлением. Он сразу же понял, что девушке приглянулся. И хотя она не позволяла себе вольностей, описанных выше и часто сквозивших в поведении дам рангом пониже, но по ее пылким взглядам и прикосновениям к мужскому локтю словно невзначай можно было догадаться, что хозяйка вечера видит в Селебрене перспективного кавалера на эту ночь. Понимая это, Брен беспокоился о том, не повлияет ли на его планы то, что он ближе к ночи попрощается и отправится ночевать в местную гостиницу.

Селебрен отошел буквально на несколько минут, чтобы вернуться с двумя бокалами пунша для себя и дамы. Пусть не особо спешил обратно, но всё-таки удивился, как быстро женщины умудряются сцапаться друг с другом, находя для того самые умопомрачительные поводы. Вот сейчас Стефания что-то уже не поделила с другой высокородной леди, и дабы заглушить этот назревающий скандал Брен отдал оба бокала спорщицам. Вторая дама, вспыхнув, удалилась, бросив попеременно гневные взгляды на Стефанию и на эльфа. Он поинтересовался с максимальной деликатностью, что произошло, и услышал душещипательную историю о том, как некоторые гости абсолютно лишены чувства такта, да еще и винят во всех прегрешениях других.
- Вы представляете, она заявила, что я украла ее медальон! - Стефания с такой яростью захлопнула веер, что на этот звук повернулись те, кто до тех пор не повернулся на ссору.
- Наверняка миледи Астерина не имела этого в виду, - попытался сгладить ситуацию Брен.
- Нет, именно это и имела, - девушка вцепилась в руку эльфа и такими глазами посмотрела на него, что за этот взгляд можно было голову сложить в войне с орками, - вы ведь поможете мне, правда? Я не могу даже показаться на глаза венценосному брату с таким пятном на репутации. Она ведь обвинила меня при всех! Как какую-то простолюдинку!
- Что от меня требуется? - Брен внутренне напрягся, уже предполагая, какую услугу она может затребовать. Но если уж действительно он пошел по пути налаживания отношений с родословной князя, то отказать его сестре он попросту не имел права.
- Прошу вас, найдите доказательства того, что она клевещет.
Селебрен понимал, что для того, чтобы такое исполнить, надо сначала выяснить, действительно ли медальон пропал. А если так, то его нужно найти. И значит, сначала надо поговорить с самой Астериной или кем-то из ее слуг.
- А вы знаете, о каком медальоне идет речь?
- Да, я видела на ней его несколько раз. Ничего особенного. Безделушка. Он даже не золотой, зачем мне его красть? И раз уж она обвиняет меня в этом, пусть ответит за свои слова и принесет публичные извинения!
"Ну хоть не заставляет меня на дуэль ее вызывать", - скептически пошутил в мыслях Айвэ. Затем кивнул и решил, что свое присутствие на этом вечере пора заканчивать. И без того умудрился вляпаться в то, из чего неведомо куда дорога приведет.

0

4

Отыскать дом Астерины оказалось сложнее, чем думалось. Среди знати Золотого Квартала будто нарочно шло состязание в неумной роскоши: то дюжина фонтанов бессмысленно растрачивала живительную влагу; то несчастные деревья были обкорнаны в виде кроликов и птиц; то прямо по двору расхаживали северные лебеди с подрезанными крыльями, – редкая экзотика для здешнего края, - раздражая тишину печальными вскриками. О, как не похоже было это чванливое бахвальство на подлинную эльфийскую красоту!
Наконец, Мерифил увидела герб с пятилистным цветком ежевики, украшенный черными и оранжевыми лентами, и догадалась, что, скорее всего, попала в нужное ей место. Лакей в форме тех же цветов, что и герб, поинтересовался, по какому поводу сребролунница пришла в знатный дом.
- Прикажете-с объявить? – Спросил он деловито.
Рейнджер отрицательно покачала головой. Ей пришлось потратить некоторое время, объясняя порученное дело, и когда эльфийка уже начала терять терпение, во дворе вдруг показалась шустрая девочка, лет шестнадцати, в чересчур  нарядном для служанки платье. Она сделала привратнику быстрый прогоняющий жест, и остановилась прямо напротив Мерифил, перекрестив руки. Оглядев эльфийку с головы до ног, (и, как показалось той, порядком поморщившись), девочка велела рейнджеру следовать за ней, в дом.
- Меня зовут Надин, госпожа, - на здешний манер растягивая гласные, заявила служанка. – Хозяйка предупредила ожидать вас.
Она прошли сквозь высокую залу, стены которой были увешаны таким количеством портретов в золоченых рамах, что у Мерифил создалось невольное впечатление, что она прошагала мимо целой рати солдат. Пока они шли, Надин не сводила любопытного взгляда с эльфийки. Наконец, она не выдержала и спросила:
- Скажите, какая нужда заставила вас одеваться… таким образом?
- Каким? – Не совсем поняла ее замечание Мерифил.
Девчушка пожала плечами в искреннем недоумении:
- Подобно мужчине.
Ощущение того, что она оказалась выставлена напоказ перед сотней строгих судей, лишь усилилось, и Мерифил неловко одернула длинный плащ.
- Костюм должен служить делу, - нашлась, наконец, она. – В нарядном платье сражаться не выйдет… да и камин в нем не почистишь, - намекнула эльфийка, однако Надин колкости не поняла.
Они прошли в гостиную, край которой терялся где-то в тени, преисполненной эха, и занялись, наконец, пропавшим медальоном.
Долго и обстоятельно Мерифил расспрашивала служанку о вещице, а та отвечала хорошо заученными речами.
- Нет, госпожа, я его не брала. За остальных девушек также могу поручиться… Ну что вы, разве можно потерять такую ценность!.. Нет, посторонних в доме не было. Что до врагов... - тут Надин как бы запнулась, и это не ускользнуло от внимания рейнджера.
- Что вы хотели сказать? – Приободрила она служанку.
Та (совсем как ее хозяйка) картинно закатила глаза.
- Госпожа Астерина не выносит, когда дурно отзываются о знатных людях, но, если я могу говорить откровенно, ни для кого не секрет, как скверно обходится с ней известная в определенных кругах госпожа Стефания, любимая дочь судебного председателя. Всякий раз, стоит бедняжке Астерине появиться в свете, эта вероломная девица делает все возможное, чтобы уколоть или очернить мою хозяйку!
- Вот как? – Задумчиво протянула Мерифил. Она попыталась понять, насколько искренне была с ней Надин – но кто разберет этих людей?
- А не было ли меж ними размолвки до того, как пропал медальон?
Надин согласно закивала:
- Разумеется, была, и исключительно по вине Стефании. Ей, видите ли, не понравилось, что госпожа Астерина увела у нее лучшего портного.
Тут, среди всех вышколенных манер, проскользнула деревенская простота, и девчонка злорадно хрюкнула в рукав. Она тут же приняла прежнюю благородную осанку и, как ни в чем не бывало, продолжила:
- И вот как раз, когда случился конфуз, эта, с позволения сказать, благородная особа, дернула Астерию за платье, так что даже разорвала у ней ворот... Не удивлюсь, если грубиянка воспользовалась случаем и стащила медальон.
- Но зачем бы он понадобился госпоже Стефании? – Изумилась Мерифил. – Ведь я слышала, он не представляет никакой ценности?
Дитя с повадками женщины свысока посмотрела на растерянную эльфийку.
- Как мало вы смыслите в высшем свете, - заметила она очевидное. – Ведь ясно же, что каждая из двух дам пытается насолить другой. А что может ранить бедное сердце сильнее, как не пропажа важного предмета?
Это заставило сребролунницу задуматься. Прокрадываться в чужой дом на основании шатких подозрений она не собиралась; тем не менее, пока это была единственная ниточка.
Напоследок рейнджер попросила Надин описать медальон. Та принялась расписывать в таких красках, словно держала его в руках:
- Вот здесь и здесь были золотые завитушки, госпожа, а в середине большой рубин, красный, как кровь.
Однако, кажется, Астерина говорила, что медальон не был из золота… Да и камень она не упоминала”.
Тем не менее, эльфийка тщательно запомнила описание семейной ценности.
Надин вызвалась проводить ее, и напоследок напомнила:
- Пропажа - дело рук Стефании, уверяю вас. Если бы удалось выставить ее в дурном свете перед остальными вельможами, моя госпожа, уверена, высоко оценила бы это… Но, разумеется, важней всего отыскать медальон, - добавила она под суровым взглядом Мерифил. – Пойдемте, я выведу вас с другого хода. Не стоит, чтобы соседи видели, как к нам приходят побираться, - тут Надин не удержала еще одного сострадательного взгляда в сторону рейнджера и ее скромного одеяния.
Сребролунница пропустила обидные слова мимо ушей. Теперь ей необходимо было придумать, как вывести дочь судьи на чистую воду, - если, разумеется, та действительно имела какое-то отношение к медальону.
Для начала, решила Мерифил, следует отыскать саму даму и узнать о ней чуть больше. Засим она отправилась вниз по улице, расспрашивая прохожих в поисках дома молодой Стефании.

+1

5

http://s9.uploads.ru/tH42G.png
Услышанное нравилось Селебрену всё меньше и меньше. Еще сильнее удручился он, покинув благородный дом и вдохнув свежего воздуха, в котором будто бы назло витали различные ароматы - то цветов, то свежевыпеченного хлеба, то чистой воды. И окунувшись в этот ворох, эльф совсем уж не хотел погружаться в чьи-то интриги и дрязги. Почему бы просто не нанять мага для поиска, если твой медальон тебе так важен? Так рассуждал Айвэ, отправившись к дому Астерины. Оскорбленная дама тут же покинула светское мероприятие, а догонять ее Брен не стал, посчитав, что женщине нужно дать время выплеснуть свою обиду на кого-нибудь другого. Он бы мог вытерпеть, конечно, если бы она вдруг решила наброситься со своими обвинениями и на него самого, но только опасался, что после такого будет слишком предвзят в отношении этого дела. А если уж пообещал, что можно сделать, то лучше подходить к расследованию с чистыми мозгами. Хотя Брен уже десять раз мысленно отвесил себе подзатыльников за то, что вмешался. Его ведь в Кримеллин привел вовсе не чей-то пропавший кулон.
"Может быть, ей подарить другой взамен? Что-то дорогое и красивое, от чего она обязательно придет в восторг и забудет о пропаже? - прикидывал эльф и тут же себя с сожалением одергивал, - нет-нет, Стефании ведь извинений публичных подавай. Но что-то мне кажется, что их не дождется она, даже если слова Астерины действительно окажутся клеветой. Всё же эти высокородные человеческие женщины не имеют понятий о чести и достоинстве".
Тут он, правда, мог бы то же самое сказать и по поводу эльфийских женщин. У тех гордость была вообще возведена в абсолют. И если такой особе не было привито с детства должного воспитания, то всё... Какая-нибудь ничего не представляющая из себя персона могла задирать нос до неба и мнить себя невесть кем.
Селебрен бы и дальше шел, погруженный в свои мысли, если бы кто-то из прохожих не показался бы ему странно знакомым. Эльф уже прошел мимо, а затем обернулся, вглядываясь в спину и сомневаясь - она или не она. А затем всё же посмел окликнуть, благо девушка не отдалилась на такое расстояние, на котором подобный оклик мог бы сойти за неуважение:
- Мерифил? - и сделал вслед ей несколько шагов, чтобы затем добавиться - Saesa omentien lle (Рад видеть вас), если это действительно вы.
Когда же они встречались в последний раз? Очень-очень давно... И это так странно, что подобные встречи происходят в чужом городе, при обстоятельствах, которых Селебрен не может назвать радужными, но... с появлением Мерифил день, кажется, становится действительно лучше. Сразу же появился миллион вопросов. Пусть Айвэ и был прирожденным воспитанным моралистом, а его принципы родились явно раньше него самого, но не мог он просто пройти мимо той, с кем на пару пережил такой себе локальный апокалипсис, и промолчать. Да и будем честны - Селебрен тогда еще, по возвращению в Айна Нумитору, распорядился выяснить всё о своей напарнице, о ее клане. Он хотел даже выдать распоряжение, чтобы девушку приставили к награде, но супруга отговорила, внушив, что эльфийка сочтет это за подачку и может оскорбиться.
Прекрасно понимая, что прошло слишком много времени и требовать от Мерифил, чтобы она непременно его узнала, глупо, эльф сам поспешил напомнить о себе с легким поклоном, прижимая ладонь к груди:
- Селебрен Айвэ... мы... - хотел он освежить в памяти и те события, при которых состоялась их встреча, но осекся, в последний момент решив, что не всё следует вынимать на поверхность из того, что уже схоронено в прошлом.

0

6

Иные встречи случаются столь неожиданно, что кажутся провидением рока.
Когда за спиной раздался удивительно знакомый голос (а ведь в этом городе Мерифил никого толком не знала), эльфийка решила, что ослышалась. Она быстро обернулась и не поверила своим глазам: окруженный золотым ореолом, на залитой солнцем мостовой стоял Айвэ. Находясь на возвышении, он показался деве выше прежнего. Былая стать никуда не делась, и на мгновение у рейнджера перехватило дыхание – кажется, не только потому, что встреченный в толпе незнакомец оказался еще одним эльфом.
Сделав быстрый шаг вперед, Мерифил вдруг остановилась.
Кримеллион, – напомнила она сама себе. – Десятки любопытных глаз и длинные языки”.
Нельзя было давать им повод судачить, решила следопытша. Отвесив короткий поклон, она все-таки не смогла сдержать чуть изумленной и радостной улыбки:
- Lye metien karna lota en' amin solu alaa [Наша встреча заставила цветы души моей расцвести]. Надеюсь, провидение было добро к вам все эти годы, мой господин?.. Но что, скажите, делаете вы в этом месте?
Задав вопрос, рейнджер тут же пожалела о сказанном, ведь в ответ Селебрен мог спросить тоже самое. Признаваться же, что она, словно какая-то полукровка-наемница, бегает по округе в поисках безделушки, казалось постыдным.
- Боюсь, наша встреча застала меня в неудобный час, - торопливой скороговоркой пробормотала дева. – Коли богам будет угодно, мы еще непременно встретимся. Сейчас же прошу простить мой скорый уход.
С несвойственной для себя неуклюжестью, Мерифил развернулась и, все более ускоряя шаг, полетела вниз по улице. Сердце билось, как маленькая птичка в клетке. Мысль бросить собрата вот так вот, без объяснений, заставляла нежные щеки эльфийки покрыться румянцем, однако внезапно сковавшее смущение лишь убеждало – представляться подельницей женских интриг в глазах доброго соратника – верх неразумности.
Завернув за угол, Мерифил нырнула в длинную тень каменного дома и дала себе возможность отдышаться. Ах, отчего им пришлось встретиться именно при таких обстоятельствах? Могла ли она, положив руку на сердце, поклясться, что никогда не вспоминала о мужественном лике Селебрена, просиживая долгие, одинокие часы у дозорного костра?
- Милочка, незачем тут отираться, - крякнул вдруг над ухом старческих голос. – Леди Стефани подачек не делает.
Тряхнув головой, эльфийка попыталась осознать услышанное. Ба, да ведь в спешке она сама не заметила, как отыскала нужную усадьбу!
Приказав ненужным чувствам уйти на самое дно ее сердца, туда, где им обычно и было место, рейнджер приобрела былую сноровку. Все потом, сейчас главное – это поскорее разделаться со щекотливым вопросом.
- Прошу прощение за вторжение, - сказала она со всем возможным спокойствием, - однако я надеялась представиться вашей хозяйке лично по одному интересующему ее делу.
Дворецкий, - сухопарый старичок в расшитом кафтане, который по красоте ничем не уступал богатому платью Надин, (“Господа здесь и впрямь любят рядить своих слуг”, - решила Мерифил), отрицательно покачал головой:
- Без надобности к леди Стефани не принимают. А теперь, прошу вас, уйдите со двора, пока я не позвал сюда стражу.
Вот же несговорчивый старикашка!”, - разозлилась эльфйка.
Она обошла стену с другой стороны, примечая крепкий, вековой плющ. Сплетница и наемница – так почему бы и не взломщица? Мысль совершенно не понравилось, но тратить время, убеждая привратника, она также не хотела.
Убедившись, что дворецкий был занят, отгоняя стайку бездомных мальчишек, виноватых лишь тем, что они собирали милостыню, Мерифил ухватилась за тугой стебель плюща и принялась взбираться по стене. Тут уж как нельзя кстати пригодилась ее солдатская подготовка.
Внезапно рейнджер услышала посторонний голос, и, стараясь оставаться невидимой, прильнула к украшенному цветным стеклом окну, и прислушалась.

Отредактировано Мерифил (21-07-2016 04:38:23)

+1

7

http://s9.uploads.ru/tH42G.png
Да, это действительно была она, Мерифил. И тем удивительнее казался этот день, что внезапно выясняется, какие могут происходить случайные встречи. Селебрен совершенно не ожидал встретить девушку здесь. Да и вообще где-либо. Все эти годы они не пересекались, хотя жили в одном городе. А тут, ты гляди, стоило выйти за пределы Арисфея, и такая неожиданность.
Но и куда на более теплый прием рассчитывал Селебрен от своей старой боевой подруги. Да, она поприветствовала Айвэ должным образом, выказала ему свое почтение и вежливую сдержанную радость, достойную благородной эльфийской девы, но и сбежала так же быстро, оставив Брена глядеть ей вслед в форменном недоумении. Он, кажется, даже не успел ответить на ее вопрос. Лишь рот открыл, чтобы в общих чертах поведать Мерифил, какие ветра занесли его в Кримеллин. Но как пугливая быстрая лань, эльфийка попрощалась, извинившись, и скрылась так быстро, что Селебрен мог лишь вздохнуть, кляня судьбу, которая ведет его совсем в другую сторону.
Не мог же он побежать за Мерифил следом, в конце концов. Он ей не супруг, не брат, не друг и не советчик. Хотя действительно было приятно увидеть ее вновь, и быть может, тропы великой богини будут благосклонны к двум эльфам, чтобы те рано или поздно свиделись вновь. Но сейчас так суждено, чтобы они разошлись. И Селебрен продолжил свой путь, всё еще теряясь в догадках и сомнениях.
Он нескоро добрался до дома леди Астерины. Мысли эльфа витали далеко от того дела, за которое он по неосторожности умудрился взяться. И, видимо, эти мысли водили Брена окольными путями, будто не желали, чтобы он отвлекался от более тяжелых сердцу дум. Эльф несколько расстроился после такой странной встречи с Мерифил, но внешне он по-прежнему выглядел совершенно спокойным и сдержанным. Ни одна мысль не проявилась эмоцией или просто мимолетным вздохом.
Когда же, уточнив дорогу у прохожих, Селебрен остановился перед красивыми воротами с гербом, то одернул себя и вовсе, заставив вернуть свои раздумья исключительно на путь исполнения просьбы (или поручения) леди Стефании. Привратник с удивлением воззрился на эльфа и продержал его у ворот, по мнению Селебрена, намного дольше, чем того требовали всякие правила приличия. А будучи знатного происхождения и высокого положения, Айвэ вовсе не привык ожидать аудиенции под дверями человеческих домов.
Однако же, когда всякое терпение иссякло, девочка-служанка пригласила Брена пройти. Хозяйка ожидала гостя в гостиной. А та самая девочка-служанка, которая провожала эльфа к нужной комнате, с таким интересом разглядывала его, что Селебрен чуть было вежливо не поинтересовался, к чему такое пристальное внимание. Откуда ж ему было знать, что он за сегодня уже второй эльф, который появляется на пороге.

0

8

Итак, она болталась на самодельной веревке из лозы, упершись ступнями в гладкие камни и прижавшись носом к пыльному стеклу человеческого дома – чем не деяние, достойное воспевания в песнях?.. Это казалось настолько унизительным, что отчего-то вызывало улыбку. Старейшины правы – она слишком много времени проводит среди иноземцев. Еще чуть-чуть, и Мерифил начнет глотать гномью брагу кружками и распевать песни тифлингов об украденной у короля короне!
По ту сторону снова заговорили, и эльфийка напрягла слух, отвлекаясь от пустых мыслей.
- Говорю тебе, милочка, эта змея, Астерина, пытается увести у меня медальон! Как только стало известно, кому он принадлежал, она нацелила на него свои острые коготки.
Приглядевшись, рейнджер увидела двух женщин, одну чуть моложе другой.
- Хорошо, что попался этот дамский угодник-эльф, - продолжила рассказывать та, что была одета в нарядное синее платье. – Клянусь, он просто потерял голову от вожделения!
Уж не потому ли я встретила Селебрена неподалеку? – Догадалась Мерифил, сверкнув глазами. – Выходит, он и сам обрек себя быть на побегушках у местных кокеток”.
От этой мысли настроение у нее испортилось, и продолжение разговора эльфийка слушала в хмуром безмолвии.
- И как твой новый ухажер: хорош собой? Или как прежний: глуп, да богат?
- Скажу прямо, медальон – это все, о чем я могу думать в последнее время. Если бы удалось его заполучить, я бы заткнула Астерину на многие годы вперед. Подумать только, наследие короля!
При этих словах Мерифил едва не слетела со стенки. Внезапно дело показалось гораздо щекотливей, нежели она думала вначале.
С жадным вниманием рейнджер прильнула к окну.
- Говорят, Его Величество оставил медальон одной из своих фавориток, когда та понесла незаконнорожденное дитя. Теперь этот ободранец щеголяет с медальоном по трущобам. Ну скажи, разве это справедливо?
Праздные страдают, пока бедняки веселятся”, - хмыкнула Мерифил, разжимая пальцы.
Бесшумно она съехала по канату вниз.
Выходит, леди Астерина была далека от правды. Медальон вовсе не был ее собственностью, да и история про старушку-бабушку была простой выдумкой. Одна из многих безделушек, которые раздавал падкий на женскую ласку король, могла обещать его владельцу достойное существование до конца дней. Разумеется, для дамочек, вроде тех, что заморочили эльфам головы, это был лишь повод похвастаться.
Перед Мерифил встал трудный выбор. Оставаться пешкой в бесчестных руках ей больше не хотелось; с другой стороны, раскрытый обман подначивал сделать все возможное, чтобы медальон не достался ни одной из барышень.
Говорят, его носит нищий мальчишка, - вспомнила она слова юной кокетки. – Видимо, мне придется наведаться в квартал трущоб и узнать, нет ли там прославленного бастарда”.
- Как, снова вы! – Крикнули над ухом, и Мерифил встрепенулась. – Стража! Стража!
Припустив со всех ног, эльфийка, как самый взаправдашний вор, проявила чудеса ловкости, перепрыгнув через бочку сельди и толкнув ее навстречу разъяренным охранникам. Вид растянувшихся меж скользкой рыбы стражников здорово повеселил ошивавшуюся рядом толпу голодранцев. Мальчишки побежали следом за эльфийкой, припевая: “Два глаза у кошки, и дюжина – у черта…”. Решив, что их дружелюбие вполне сыграет ей на руку в поисках не объявленного отпрыска короля, Мерифил позволила разнопестрой толпе внести себя в комые ворота Медного Квартала.

Отредактировано Мерифил (22-07-2016 03:30:00)

+1

9

http://s9.uploads.ru/tH42G.png
Долгое время еще Селебрена занимали мысли вовсе не о том деле, за которое он так опрометчиво умудрился взяться. Но ноги сами привели к нужному дому, а потом следовало уже взять себя в руки, встряхнуться, очистив разум для более важных дел, и обратиться к встречающему у ворот слуге с просьбой доложить о прибытии гостя хозяйке дома. Прождав достаточно долго и внутренне негодуя по поводу того, что его, представителя благородного эльфийского дома (и пусть уважаемая леди не имеет об этом ни малейшего представления) заставляют топтаться у дверей, Селебрен все же дождался приглашения.
Пройдя богатой прихожей и вычурно украшенными коридорами, эльф оказался в не менее шикарной гостиной, где всё будто бы кричало о достатке и высоком положении хозяйки. Селебрен степенно осматривался, отвешивая вежливые комплименты интерьеру и вкусу леди Астерины, хотя сам, конечно, практически не обращал внимания на весь этот кричащий шик. Он вообще не был падок на драгоценности, будь то бриллианты на шее какой-нибудь вертихвостки, или королевский бархат на оббивке великолепной софы. Но ради приличия и как того требовал этикет, Селебрен выдал несколько замысловатых комплиментов Астерине по поводу ее дома, убранства и, естественно, ее самой. Она же, как и полагает гостеприимной хозяйке (неизвестно, была ли она таковой на самом деле, но поддерживать образ необходимо), предложила всевозможные напитки и долго разговаривала о погоде, о происшествиях в городе и мире, прежде чем, наконец, спросить, что же привело господина Айвэ в ее дом. Да, конечно, она знает, кто он. Ее уже осведомили всезнающие слуги, да и часами ранее она сама видела эльфа в компании своей злейшей соперницы, так что предполагала, для чего Брен находится в ее доме. Ну точнее думала, что знает наверняка. И оттого на ее лице то и дело мелькало плохо скрываемое снисходительное выражение.
- Для вас, наверное, не станет сюрпризом, - начал Айвэ после того, как по законам гостя сделал несколько глотков из предложенной чашки, - что я знаком с леди Стефанией. И ваше с ней недоразумение стало достоянием общественности не ранее, как сегодня...
- Да-да, прошу простить меня за этот нелепый инцидент, - Астерина сделала вид, смущена и расстроена этим, - но и меня понять можно, ведь мой амулет был украден...
- И вы точно уверены, что в пропаже этой ценности замешана именно леди Стефания?
- Конечно, она! Только амулет совсем не ценен... Вернее... только для меня, исключительно как память.
- А если я предложу вам обеим помощь в поиске вашего украшения? Леди Стефания говорит, что ей ничего не известно о нем, и она согласна на мое предложение помочь найти, - Селебрен вопросительно глядел на Астерину, прикидывая, согласится или нет. Ведь если нет, то значит, что-то знает. А если да, то... это может быть, обманным маневром, чтобы отвести от себя подозрения.
- Не буду противиться, - пожала плечами с какой-то нервозностью девушка и тут же с какой-то брезгливостью бросила, - но уверяю вас, что поиски нужно начинать с дома Стефании.
Еще немного поговорив и выяснив некоторые подробности этого дела, Селебрен вскоре покинул дом Астерины. Однако у ворот он услышал ненароком разговор дворецкого и служанки. Они тихо посмеивались, говоря о том, что к их хозяйке эльфы просто повадились ходить и устраиваться на побегушки. Сначала одна остроухая взялась за это дело, теперь другой. Будто медом намазан им господский порог. А затем кое-что заставило Селебрена прикусить губу, чтобы не высказаться вслух и не выдать себя раньше, чем то следовало.
- Амулет, я слышала, вообще королевский подарок. И чего они к нему так прицепились? Носил его всю жизнь этот мальчишка, так пусть бы и дальше носил.
- Не знаю, не знаю.. Ни мальца, ни амулета уже давно не видать. Отослали его что ли.. Да и разве  о том амулете речь? Да нет, у мальчишки другой! Но посмотреть за тем, как две змеи вцепятся друг другу в глотки из-за какой-то побрякушки, будет весело!

Стоять дальше и подслушивать так уж откровенно Селебрен не мог себе позволить. Он кашлянул, выдавая свое присутствие, и девчонка-служанка тут же убежала. Эльф попытался выяснить хоть что-то у дворецкого, но тот с каменной физиономией отвечал "Не могу знать" и лишь после долгих убеждений и двух золотых шепнул, что мальчишку зовут Торгал и живет он где-то в Медном квартале, вроде бы как мать его держит лавку готового платья. Живут небогато, скромно, но как-то выживают и, быть может, не обходится без периодической помощи "сверху". Последние слова были добавлены тихим заговорщицким шепотом.
Всё еще теряющийся в догадках Селебрен, смутно представляющий себе, что это за мальчишка и почему у него оказался медальон, который так отчаянно ищут две леди из высшего общества, эльф отправился именно туда.

0

10

Глупая песенка мальчишек прицепилась, как размокший лист к подошве ботинка. Пестрая толпа пронесла эльфийку сквозь медные ворота квартала. Следовавшие за ней стражники развернулись и с ворчанием двинулись прочь, не смея (или не желая) окунаться в грязь нищеты.
Для Мерифил, которая выросла в клане с достатком, среди друзей и семьи, там, где неведомы были лишения, а все богатство давала природа, всегда было тягостно видеть, в какую разруху вгоняли себя младшие братья – люди. Приверженцы классов, высших и низших, идолопоклонники золота, они всегда стремились к бессмысленному накоплению. И когда кому-то одному удавалось получить больше, чем другому, появлялась черта, так очевидная здесь, в Медном квартале. Обернувшись за спину, рейнджер все еще могла наблюдать богатые дома и расписные усадьбы; впереди же лежала узкая гряда покосившихся хижин и неопрятных дворов. Домашняя птица сновала под ногами, разбавляя иноземный говор обеспокоенным кудахтаньем. Сапожник здесь воровал у пекаря; сын сапожника – у отца; а того, в свою очередь, норовил обтяпать неблагодарный кот.
Запахи квартал также красноречиво говорили о здешних жильцах, как грязь и мусор. Горелая пища, кислая капустная вонь, немытый скот – о, небеса, если бы Мерифил могла лишиться своего тонкого нюха!
Она заметила, что несколько отстала от маленьких бродяг, и вскоре оказалась предоставлена самой себе. Яркий контраст Медного квартала сбил с толку, и на мгновение рейнджер даже забыла о том, что искала здесь.
Найдется ли для меня тут подсказка? – Гадала эльфийка. – Если уж в высшем свете болтают про медальон, наверняка, и тут полно своих сплетниц”.
Она двинулась вдоль скудного рынка, прислушиваясь к обрывкам чужих фраз. В основном это были крики торговцев.
Внезапно, один разговор привлек особенное внимание сребролунницы.
- Такой шум поднялся из-за этой безделушки. Говорят, богатеи готовы себе глотку перегрызть, лишь бы оказаться у короля в милости.
- Ну, я всегда знала, что у Матильды бог за пазухой сидит. С таким-то оболтусом пропасть недолго, а ее, небось, втихаря из дворца снабжают и едой, и сукном.
На секунду эльфийке пришла в голову мысль обратиться к двум сплетничающим торговкам, однако представив, сколько ненужной и, наверняка, скверной болтовни ей придется выслушать, Мерифил передумала. Она уловила главное слово – “сукно”, и догадалась, что искать необходимо среди портных и прялок. В любом случае, об этой семейке тут были наслышаны, так что найти их, в итоге, казалось не таким уж трудным делом.

+1

11

http://s9.uploads.ru/tH42G.png
Жаль, что не удалось выяснить имени и фамилии матери этого самого Торгала, ведь с такой информацией дело пошло куда быстрее бы. Но что было, то было. У Брена на руках осталось лишь это имя и сведения о том, что искать нужно в Медном квартале посреди лавочников, занимающихся продажей одежды. Здесь, в Медном квартале, жили простые работяги, беднота, даже средний класс оказывался редкостью. Потому-то, наверное, на Селебрена так и косились. И на него самого, и на его одежду. Весь вид эльфа говорил о том, что он из "породистых". Вышколенный, холеный, пусть и, по мнению самого Брена, его внешний вид и был скромным по сравнению с теми красотами, которые шили эльфийские портные для высоких встреч, а вот даже такой скромный наряд казался здесь, среди бедноты, верхом роскоши и достатка.
Редко удавалось Селебрену бывать в таких кварталах. Он вроде бы и помнил, что существуют и те, кто находится на границе бедности или даже за ее порогом и все равно умудряется выживать. Знал о том, что не к каждому судьба лицом поворачивается. В большинстве случаев она показывает свою менее аппетитную часть тела. И здесь, в этом районе, Селебрен увидел в полной мере, какой жестокой бывает к людям жизнь. Но не только нищие и калеки крутились здесь. Были и обычные работяги, чьи мозолистые руки и натруженные спины свидетельствовали о тяжелой работе ради куска хлеба для себя и своих семей. Крутились как могли. И всё же даже этим простым, далеким от разукрашенных дворцов и изысканных яств, людям не были чужды подковерные интриги. Видимо, они в крови у подавляющего большинства живущих в этом мире.
Селебрен себя поймал на мысли, что и он оказался мимо воли втянут во что-то подобное. Мог бы попросту выйти из этого соревнования - кто первым найдет амулет. Но для него цель была вовсе не в амулете, а в благосклонности леди Стефании, которая могла бы представить затем эльфа королю, составить некую протекцию. А это положительно повлияло бы в любом случае на ту миссию, ради которой Брен и был отправлен в город. Так что и сама Стефания, и Астерина, и любой другой член этого высшего общества могли что угодно думать об эльфийском посланнике. И лишь он один знал наверняка, для какой цели он вхож в дом аристократки.

Сейчас же Айвэ шел по грязной улице, запахнув плотнее плащ, дабы не так уж светиться своим чистым, дорогим, добротным нарядом. Подумав недолго, еще и капюшон набросил на волосы, ибо золотистая коса ярким пятном выделялась на фоне серых домов. Расспросив прохожих, Брен нашел все же эту одежную лавку и остановился перед ней, размышляя, туда ли пришел. Потом в итоге всё-таки переступил порог, незаметно морщась от окутавших со всех сторон запахов слежалой ткани, сырости, пыли. Хотя хозяйка, как могла, управлялась со своим имуществом, и на первый взгляд никакой грязи или беспорядка не наблюдалось.
- Здравствуйте, - обратился Селебрен к женщине лет тридцати. Несмотря на ее простую одежду и скромно заколотые в узелок волосы, было сразу понятно, что именно о ней ходили слухи, как о бывшей королевской фаворитке. Ее девичья красота никуда не исчезла, лишь закрепилась с годами, добавив женской мудрости и рассудительности. Хозяйка была действительно красива, даже по эльфийским меркам, а уж тут Брен разбирался. - Вы руководите этим очаровательным заведением? - не зная, как еще назвать этот убогий уголок, чтобы не обидеть даму, спросил эльф. А в ответ на утвердительный кивок снова спросил, - тогда вы, наверное, мать мальчика по имени Торгал?
Такой прямой переход сразу к делу женщину явно насторожил. Она нахмурилась и бегло глянула в сторону двери, которая вела явно в жилые помещения. Наверное, Торгал находился сейчас именно там.
- Что вы от него хотите?
На этом моменте Селебрен замолчал, подбирая слова. Не мог же он прямо сказать сейчас, что пришел отобрать амулет у ребенка.

0

12

Когда Мерифил отыскала дом, о котором рассказали ей торговки, она, наконец, задалась вопросом: а было ли разумно пытаться вытащить на свет Божий тайны, которые ей не принадлежали? Каким добрым (или недобрым) словом встретят ее, остроухую, в этой лачуге, когда она начнет расспрашивать про любовные похождения старого короля? Одна мысль о столь скабрезном анекдоте заставляла рейнджера покрываться стыдливым румянцем – что уж говорить о несчастной женщине, которой придется отвечать на ее вопросы!
С другой стороны, и сребролунница прекрасно это понимала, вместо скромной, невинной девицы, она могла обнаружить тут чванливую гордячку, которая, подобно дамам из высшего общества, кичилась тем сомнительным достижением, что однажды неосмотрительно разделила ложе с любвеобильным монархом.
Стоило Мерифил задуматься, как Медный Квартал больно и звонко напомнил ей – здесь не зевай! Быстро отворилась дверь лачуги, стукнув эльфийку по макушке, и на порог вышла баба неопределенного возраста, с грязным фартуком, с руками в саже, и таким большим носом, что поначалу рейнджер приняла старуху за гнома.
Лунный Олень, неужто это и есть вожделенная любовница короля?!”.
Заметив, что эльфийка пристально ее разглядывает, (а стоило заметить, что глаза у изумленной Мерифил превратились в два пятака), крестьянка схватилась за драную метлу и грозно замахнулась на непрошеную гостью.
- Какой шелудивый пес принес вашу задницу ко мне во двор? – Заскрипела зубами старуха. – Чей-то, госпожа, вам тут делать? Аль, выпали из золотой кареты, или решили до простого люда снизойти?
Рейнджер, повидавшая всякого, и та растерялась, услыхав столь грубую речь. Она даже сделала шаг назад, словно и впрямь опасаясь старой метелки.
- Добрая женщина, - с запинкой, начала эльфийка, - мне сказали, что здесь я могла бы найти Торгала…
- Этого мерзкого бастарда? – Не давая ей закончить, фыркнула баба. – Чтоб он провалился, чтоб его черти задрали, чтоб всю их семейку…
Видя, что “добрая женщина” не собирается останавливать поток сквернословия, сребролунница решила действовать с большим упорством.
- Так знаете ли вы, где его найти? Мне просто необходимо побеседовать с его матерью.
Тут крестьянка прищурилась, сплюнула, и окатила бедную женщину, с которой Мерифил и знакома-то не была, такой отборной бранью, что бедные длинные уши дочери леса усохли, как листья по осени.
- В наших краях позор на шее носишь, - крякнула баба, отирая лицо – тут же лоб ее покрылся черной сажей. – А у Агнес он в чреве вызрел, да мальчонкой этим разродился. Уж лучше бы ей башку оттяпали, когда на деревню нашу напали…
Очевидно, что за словами старухи крылась какая-то история, однако Мерифил, которая людскими историями была сыта по самое горло, так торопилась покончить с этим делом, хоть бы ей и пришлось вырвать амулет силой, что только и кивнула в ответ:
- Так, значит, дом Агнес в той стороне?.. Покорно благодарю.
- Давай-давай, остроухая, - хихикнула старуха. – Передавай привет богомерзкому ублюдку да его мамаше.
Передернув плечами, Мерифил быстро пересекла улицу и вышла, наконец, к дому Агнес. Над парадным входом (гораздо более чистым и приветливым, чем заваленный навозом двор старухи), висела вывеска: “Ушко Игольное”. Внутри раздавались голоса, и, подумав с секунду, Мерифил отпустила дверную ручку – тем хуже, если придется все выяснять при посторонних.
Она обошла дом кругом и вышла к небольшому сараю. Из-под прикрытых дверей доносилась возня.
Внезапно ворота сарая распахнулись, и оттуда выскочил мальчишка лет семи, с расквашенным носом. Завидев эльфийку, ребенок припустил, что было духу. Однако прежде, чем сребролунница успела поймать его за рукав, во двор выбежала другая женщина, столь же непримечательного вида, как и встреченная ранее старуха, и заголосила:
- Что ж ты творишь, убивец маленький, семя поганое! За что ты моему Альбику лицо разбил?
- Кто вы, госпожа, и к кому взываете? – Обратилась к ней дочь леса. Она была убеждена: мальчик, что только что пронесся мимо, и был, видимо, незаконнорожденным сыном монарха. Отчего же тогда к нему относились с таким явным презрением и злобой?
- Да как же? – Всплеснула руками разгоряченная мать Альбика. – Это все Торгал, от горшка два вершка, а весь в своего папашу – такой же драчливый да гордый!
- Да разве это не достойно – походить на своего короля? – В конец растерялась Мерифил.
Сварливая женщина уставилась на эльфийку, совсем как та – на старуху, а затем покатилась таким хохотом, что рейнджеру и вовсе стало обидно.
- Ох, госпожа, - давясь от смеха, пробулькала крестьянка, - видать, вам в верхнем городе мозги помоями промыли. Слыхала я, какие там слухи ходят, да только не принимала их всерьез. А вот, выходит, как…
Она сама подошла к сараю, и громко, требовательно постучала кулаком в дверь.
- Эй, Ваше высокородное Высочество, к вам тут на поклон пришли.
Продолжая хихикать, баба махнула рукой, и, развернувшись, вышла со двора.
С печальным стоном, петли повернулись в оси, и ворота приоткрылись, являя, наконец, виновника всей этой суматохи. Во дворе повисла необычайная тишина – даже кузнечикам было страшно скрипнуть.
Грязная рубаха кончалась на два пальца выше бедер, что говорило о выдающемся росте мальчика. Детское тело было крепким и угловатым, а поступь – тяжелой. Но вовсе не это привлекло внимание Мерифил, а тот особый зеленоватый оттенок кожи, та желтизна глаз, и та мясистая, оттопыренная нижняя губа, обнажавшая крупные, искривленные зубы, - все то, что выдавало в Торгале потомка орка и человеческой женщины.
Все это было столь неожиданно, что несколько минут они так и стояли молча, разглядывая друг друга – лесной эльф и полуорк-бастард

+1

13

http://s9.uploads.ru/tH42G.png
Надо было сразу определиться, что будешь говорить. Вот так всегда, Брен пришел, думая, что встретит мальчонку на пороге или рядом с матерью, или просто на улице, поговорит с ним. Амулет этот готов выкупить, раз уж то не ценность, но как память дорог. Может, даже не как память, а безделушка, к которой вроде бы и привык, но не настолько, чтобы не расстаться с ней за десяток золотых. За такое количество монет, между прочим, можно полгода жить той жизнью, к какой привыкли тамошние крестьяне. А если выторгуют больше, так вообще можно не работать и ни в чем себе не отказывать! Брен не был скупердяем, однако не хотел позволять себе лишних расходов, тем более что лично ему от этого амулета нет никакой выгоды, и только если вся эта затея себя оправдает, можно считать, что время потрачено не зря. А как она может оправдать себя? Правильно, лишь в том случае, если король примет эльфийского посланца с помощью протекции леди Стефании, своей дражайшей сестрицы.
Итак, Селебрен не сразу нашел, что ответить матери Торгала. Как ее звать, он тоже не знал, то она сразу же выдала себя, что эльф действительно пришел по адресу.
- Простите за назойливость, миледи, я никоим образом не хочу обидеть вас или вашего сына, однако мне нужно поговорить с ним. Или с ним и вами одновременно. Могу ли я просить вас о такой услуге? - должно быть, речь Селебрена в этих грязных кварталах звучала звонкой соловьиной трелью и настолько непривычно это было чужому слуху, который изо дня в день слышал только ругань и хамство, что женщина тоже не сразу нашлась, что ответить.
Несколько неловких минут молчания, во время которых Селебрен даже подумал было, что непонятно объяснил женщине, что ему нужно. Да, люди привычны к более простому слогу, а в таких бедняцких кварталах так и вовсе бытует разговорная, вульгарная речь. Эльф прикидывал, стоит ли ему повторить свой вопрос с расчетом на то, что необходимо соответствующая переформулировка. Однако женщина все-таки решила ответить, оборвав эти размышления в зачатке:
- Да, Торгал мой сын, и не пойму, отчего это он вдруг всем внезапно понадобился. Вчера приходили одни, сегодня вы, месье. Ничего хорошего мой мальчик в жизни не повидал, только насмешки и оскорбления...
- Уверяю вас, что у меня нет подобной цели, - поспешил ее заверить эльф. - Меня зовут Селебрен Айвэ, я уверяю вас, что не причиню ни вам, ни Торгалу никаких неудобств. Но могу ли я его увидеть?
- Все вы так говорите, - с сомнениями покачала головой она, - меня зовут Агнес. Хорошо, пойдем, я проведу вас к нему.
Селебрен последовал вслед за хозяйкой через дом к задней двери, выходящей на подворье. Там стоял сарай, где и должен был сейчас, по словам Агнес, находиться Торгал. Только открыв дверь, она сразу громко позвала его:
- Торгал! Иди сюда живо! - и тут увидела незнакомку, - а вы еще кто? И что делаете на моей земле?
Сразу же Агнес сложила два и два, увидев, что эта девушка - тоже эльфийка. Выходит, эти двое пришли вместе. И пока один остроухий вешал ей лапшу на уши и отвлекал, то вторая прокралась тайком, чтобы... Да конечно, чтобы выкрасть мальчугана! Агнес теперь уже повысила голос основательно:
- Так вот вы как? Обманывать изволите?!
Ничего не понимая, Брен вышел вслед за ней на подворье и теперь, к своему изумлению, увидел Мерифил. Если первый раз их встреча показалась совпадением, то в этот раз уже, простите, придется объясняться. Но сначала следует утихомирить голосившую мать.
- Прошу вас, успокойтесь. Это недоразумение. Мы пришли не вместе, - показывать, что они знакомы, сейчас было бы верхом глупости, а потому Брен предпочел умолчать этот факт и понадеялся, что Мерифил тоже поступит аналогично. Тем более что в этот момент из сарая все же выбрался Торгал, и все три пары взглядов оказались прикованы к нему. Айвэ был изумлен не меньше, должно быть, и самой эльфийки. Торгал оказался полуорком. Но если Агнес - человек, то отец Торгала - орк. Значит, Торгал - не бастард короля, ведь король, насколько известно Брену, вовсе не орк.
"Видимо, мы ошиблись", - только и мелькнула мысль у Брена.

0

14

Итак, внебрачный сын короля – полуорк…
Это было столь же вероятно, как если бы волчица питала  змею от своих сосцов, а затем назвала бы гада по роду своему. Разумеется, Мерифил ни на секунду не поверила в такой исход. Она не была знакома с монархом лично, но слышала, что король, хоть и таскался за каждой юбкой, тем не менее, был вполне себе человечен. Конечно, оставалась возможность того, что правитель воспылал жгучей страстью к орчихе – подобная мысль заставило эльфийку нервно прыснуть.
Как раз в этот миг во дворе показалась немолодая женщина в сопровождении старого знакомого сребролунницы. Судя по тому, каким взглядом она обменялась с мальчиком, крестьянка имела самое прямое отношение к чудовищному отпрыску. Это было тем более удивительно, учитывая, что женщина не растеряла своей миловидности после стольких лет жизни в грязной нищете. На ум всплыли слова ворчливой соседки: “Уж лучше бы ей башку оттяпали, когда на нашу деревню напали”. Выходит, догадалась рейнджер, плод завязался через насилие, а такого, разумеется, добрый люд стерпеть не мог – все те несчастные, кто, так или иначе, пострадали от набега орды. Иметь полурка под боком для многих было хуже бельма на глазу: ведь он постоянно напоминал им о тяжелых, жестоких временах, распалял в душе ненависть, вызывал страх...
Или же, - решила эльфийка, - я вновь ошиблась домом”.
В глубине души она надеялась, что так оно и было. Все происходящее оказалось столь неожиданным, что на какое-то время Мерифил даже позабыла про мать мальчика и своего лесного собрата.
Громкий, требовательный окрик Агнес привел ее в чувство:
- Что вам нужно от моего сына? Вы пришли поглазеть на него? Или… - Тут глаза женщины расширились от страха, а рот искривился в судорожной гримасе, - хотите забрать? Так знайте, что я не отдам своего Торгала никому!
Прежде, чем кто-то из эльфов успел ответить напуганной крестьянке, вмешался сам виновник переполоха. Гордым жестом отмахнулся он от Агнес:
- Молчи, мама! Разве ты не видишь, как одеты наши гости; как они держат себя? Наверняка, эльфы – посланники короля, и пришли, чтобы отвести меня во дворец.
- Ах, глупое ты дитя, и глупый твой, длинный язык!
Тут Мерифил заметила, как что-то тускло вспыхнуло на груди у Торгала. Сердце замерло на мгновение – неужели, это действительно королевский медальон?
- Так ты утверждаешь, что твой отец – владыка этих земель? – Осторожно спросила она у бастарда.
Полуорк восьми лет от роду важно напыщился, упер кулаки в свои зеленые бока, и надменно посмотрел на дочь леса:
- А что, вы мне не верите? Думаете, я все придумал?!.. Тогда что вы скажите на это!
Он распахнул лохмотья и осторожно достал медальон на кожаном шнурке.
- Спрячь это! - Спохватилась Агнес, но было уже поздно.
Зоркие глаза рейнджера разглядели “драгоценность” во всех деталях: отчеканенная на сарвасской меди (той самой, о которой гномы говорили, что примеси в ней больше, чем тины в болоте) голова Ваа’Лаара. Не самый могущественный клан орков, как помнила Мерифил; скорее, один из многих, что кормится, устраивая набеги на мирных жителей.
- Знаете, что это такое, госпожа? – Пряча медальон обратно под рубаху, спросил маленький Торгал. – Это знак того, что я избран.
- Но, милый мой… - робко вставила Агнес.
- Избран! – Твердо повторил мальчик. Затем он с какой-то надрывной болью, столь неуместной в таком юном возрасте, прошептал: - Потому-то отец и оставил нас, до поры до времени, чтобы после вернуться и сделать меня своим наследником… А кто самый сильный в нашем королевстве? – Вновь оживился полуорченок, словно убеждая себя самого. – Разумеется, король. Он не мог взять матушку в жены, потому что она из простого люда. Но это не помешает ему возвести меня на трон! Другие дети знают об этом, и сильном завидуют. Потому-то они так злы ко мне.
О, небеса, - возвела Мерифил глаза к неприветливо-хмурому небу, - сколько же он всего себе напридумывал”.
Тут она вспомнила про Селебрена, который, вероятно, прибывал в такой же растерянности, и украдкой посмотрела на старшего собрата. Интересно, что как он решит поступить с мальчиком теперь, когда очевидно, что наследство короля – всего лишь вымысел одинокого, брошенного ребенка-полукровки, и никакого медальона нет и не было в помине?

+1

15

http://s9.uploads.ru/tH42G.png
Ошиблись либо домом, либо мальчиком, либо историей. Селебрену хотелось рассмеяться, однако он тщательно гасил этот свой совсем неуместный порыв, тем более что обстоятельства к веселью совсем не располагали. Агнес внезапно посчитала, что ее горячо любимого сына хотят украсть или еще как-то обидеть. Шутка ли - двух эльфов за раз встретить. А если бы она еще узнала, что Брен и Мерифил знакомы, то от воплей женщины точно заложило бы обе пары остроконечных ушей. Потому-то Айвэ счел нужным промолчать по этому поводу и, к счастью, Мерифил тоже поняла, что это наилучший из всех вариантов. Агнес немного успокоилась, да и внимание переключилось на ее сына, который выбрался из сарая. Селебрен не сразу нашелся, что сказать. Тем более что для начала пришлось выслушать самого Торгала. Мальчишка отчего-то вбил себе в голову, что он сын короля. Хотя уже ведь не глупыш несмышленый, должен понять, что раз король - не орк, мать его - не орчиха, то не может быть он наследником. Никто за ним не приедет. Никто не заберет в лучшую жизнь. Селебрен не имел ни малейшего представления, почему Агнес получает помощь с королевского двора - быть может, действительно когда-то была любовницей монарха, то уже дела минувшие и самого эльфа никоим образом не касающиеся. Но раз уж так вышло, что женщине была помощь свыше, то для мальчишки-полуорка такая жизнь была как манна небесная. Ценил бы он ее, оболтус, а не мечтал о недостижимых чертогах...
Когда Торгал решил свой амулет продемонстрировать, Брен с заинтересованностью сделал шаг вперед. Но увы, медальон был совсем не знаком королевской милости. Тут и к гадалке не ходи - сразу, с первого взгляда, становилось понятно, что амулет - напоминание об отце мальчишки. Судя по всему, орке из одного орочьего воинственного клана. Каким образом этот клан оказался в Кримеллине, тот еще вопрос. До этих земель от Скалистых гор слишком долгий путь, да и препятствий уйма. Разве что Агнес умудрилась где-то попасть в путешествие, где и познакомилась с будущим отцом Торгала.
Что делать, вот в чем главный вопрос. Прийти к обеим враждующим леди и заявить, что никакого медальона нет? Если бы Селебрену не нужно было расположение Стефании, то сейчас бы он даже не колебался. Но уж точно не этот медальон будет ей нужен.
- Прошу прощения за беспокойство, - тихо, чтобы эти слова коснулись ушей одной Агнес, проговорил Брен. - Видимо, я действительно обознался, либо злые языки привели меня неверной дорогой. Возьмите, пожалуйста, - он вложил в ладонь женщины несколько золотых монет, - вашему сыну необходим учитель и... - "хорошая порка", - крепкая мужская рука.
Одними глазами указав Мерифил в сторону выхода, Селебрен попрощался и с мальчиком, после чего поспешил покинуть двор.

Ожидая эльфийку снаружи, Брен теперь размышлял, как поступить. Для начала хотелось бы поговорить с самой Мерифил, выяснить... Почему она так резко сбежала в прошлую встречу и каким образом понимать ее участие в этой авантюре. Впрочем, она могла и сама задать встречные аналогичные вопросы. Хотя, может, она вообще по каким-то своим личным причинам не хочет пересекаться с Селебреном и смотреть ему в глаза? Тут уж Айвэ искренне недоумевал, ибо полагал, что никоим образом не успел обидеть Мерифил, а даже наоборот, всячески выказывал свое уважение ей и ее ратным подвигам.
- Надеюсь, теперь вы не планируете сбежать? - мягко пожурил он эльфийку, когда она присоединилась к нему. - В прошлый раз вы не дали мне и слова вымолвить.

оффтоп

Прошу прощения, если написал, что она следом вышла, а она не вышла) если так и были какие-то другие планы, то я исправлю пост)

0

16

Видимо, недоумение было обоюдным. Или троюдным. Или… Считать Мерифил утомилась, тем более, что и без того хватало неурядиц.
Агнес негодовала и опасалась за своего полукровного сына. Ее любовь к столь неказистому созданию казалась Мерифил чем-то не слишком ясным, и она снова подумала о соседских женщинах – уж те бы предпочли умертвить плод войны еще до того, как ребенок показался на свет. Родить дитя от орка – испытание, пережить которое дано не каждой  роженице.
Торгал настолько уверился в собственной небылице, что переубедить его казалось невозможным. Тем более, что если в глубине души мальчик и понимал, что не создан для пышных дворцовых чертог, то изо всех сил давил в себе эту мысль, испуганный перед бесчувственным и беспощадным миром, не готовым принять бастарда.
И, не в последнюю очередь, Селебрен Айвэ… Эльфийка знала, какие красивые глаза втянули собрата в эту сомнительную авантюру – она ведь слышала разговор леди Стефани и ее приспешницы. Да и Астерина, нанимательница сребролунницы, также была “хороша” – хотела обвести Мерифил вокруг пальца сказками про бабушкину подвеску!
Пока рейнджер размышляла, как ей следует поступить дальше, Селебрен раскланялся с хозяйкой дома. Не ускользнуло от взгляда и то, как эльф сунул что-то блестящее в ладонь портнихи.
Деньги.
Мерифил хмыкнула: в таком месте деньги долго не задерживаются. Их либо украдут, либо потратят на что-нибудь бесполезное. А учитывая, как любит болтать языком мальчишка, можно не сомневаться, что уже на следующий день весь город, и Нижний и Верхний, будут знать о двух остроухих, шатавших по округе и расспрашивающих про безродных детей короля. Можно не сомневаться: человеческому монарху такое вряд ли понравится – что уж говорить о его чопорной супруге!
Астерина хотела медальон – она его получит! - Разозлилась вдруг Мерифил. – Вот только не пришлось бы сожалеть”.
Мать Торгала, несколько успокоенная после ухода одного из нежеланных гостей, теперь бросала нетерпеливые взгляды на сребролунницу, и та поняла, что делать здесь было нечего. Коротко поклонившись Агнес и самому “инфанту”,  она толкнула плечом скрипучие ворота, и вышла со двора.
Старший брат ожидал ее снаружи, и хотя голова Мерифил шла кругом, она все равно была рада видеть Айвэ.
- Прошу прощения, добрый друг, - приветствовала эльфийка Селебрена вежливым кивком. – Меня гнало вперед неотложное дело – думаю, теперь вы и сами знаете, какое.
Короткая пауза оставила их наедине со звуками трущоб: стук горшков, ленивое бреньканье на цитре, беспокойное квохтанье кур…
- Признаюсь, дитя вызывает во мне жалость, - нарушила, наконец, молчание рейнджер. – Судьба kuu’datto [полукровок, ублюдок] безнравственна и жестока. Если селяне не убьют его и его мать, Торгалу не останется иного пути, как стать бродягой и бандитом. Хотелось бы мне придумать, как помочь ему, и обернуть уродство во благо.
А там уж можно думать, что делать с двумя завистливыми сплетницами”.
- Впрочем, - спохватилась вдруг Мерифил не без усмешки, - мне не терпится услышать вашу часть истории. И как вышло, что после нашего расставания у черной горы, вы оказались тут, в Кримеллине?

+1

17

http://s9.uploads.ru/tH42G.png
Несмотря на то, что ситуация сама была крайне неприятна и могла показаться высокородному Айвэ даже оскорбительной, он всё равно с трудом сдерживал смех. Не вовремя и совсем не к месту такое проявление эмоций, которые обычно эльф без труда прижигал в начале. И все-таки сейчас он сделать с собой ничего не мог. Хотя лицо его по-прежнему оставалось спокойным, в голубых глазах играли искорки смеха, и злиться на Стефанию за такую шутку (была ли это шутка?), равно как и сердиться на Мерифил за ее совсем недопустимое и неуважительное отношение в прошлую встречу Селебрен просто не мог. А на самом деле смеяться тут не с чего. Того мальчишку-полуорка было по-настоящему жаль, как выразилась Мерифил. Айвэ и сам пожалел его, потому-то, наверное, и сунул деньги в руку его матери. Может быть, понадеялся, что та воспользуется ими с тем советом вкупе, то есть наймет какого-нибудь учителя, чтобы Торгал перестал хотя бы чушь нести на всю округу.
С другой стороны, к оркам Селебрен относился с презрением и ненавистью, а оттого на мальчишку, перенявшего наверняка гонор отца, отчасти ложилась тень такого отношения, и эльф не слишком-то переживал по поводу судьбы бастарда. Можно сказать, что Брен, скинув несколько монет, облегчил себе душу, и то думал даже, что не поощрения заслужил за такой поступок, а наказания - ему казалось, что Имир с укором смотрит на него, не одобряя ничего подобного в адрес орков и иных темных существ. Так что нет, отринув прочь даже крошечные намеки на жалость, Селебрен со вздохом покинул этот двор и понадеялся, что так же быстро оставит за спиной бедняцкий квартал.
Дождавшись, пока Мерифил его нагонит, Брен предложил ей проследовать дальше. Грязь, мусор, неприятные запахи окружали каждого, кто рискнул сунуться за медные ворота. Местные жители, конечно, привыкли к такому и даже не замечали, что живут в свинарнике - зато Селебрен обозначил мысленно это место именно так. И хотя внешне никоим образом не проявлял своего снобизма и высокомерия, в душе же жаждал поскорее оказаться подальше отсюда. В идеале - среди вдохновенных эльфийских лесов с их целебным ароматом.
- Неотложное дело, - эхом повторил Брен с короткой усмешкой. - Люди, должно быть, шагнули через голову, раз их неотложные дела выполняют дети Арисфея.
Да что ему-то говорить? Сам хорош. И даже не стоит оправдываться, говоря, что преследовал личную выгоду. Думал, что по протекции исполнить задание владыки станет быстрее и проще. Не раз ведь напутствовал его отец в юности, предупреждая, что та дорога, которая кажется наиболее простой и беспечной, скорее всего приведет к разочарованиям и потерям. Когда Мерифил выказала жалость к полукровке, Селебрен лишь склонил голову в почтении, но ничего не ответил. Не хотелось ему признаваться в том, что ему нет никакого дела до орочьего уродца, равно как и до судьбы, что поведет того за собой на улочках Кримеллина. В Мерифил еще, должно быть, не угас тот свет, который велит иначе смотреть на каждое существо. Селебрен же четко делил мир на черное и белое и не желал смешивать эти две категории, боясь ошибиться и запутаться в собственных поступках.
- Думаю, вы догадываетесь, что делаю здесь я и по чьей просьбе превратился в охотника за призрачным амулетом, - глянув на эльфийку, Айвэ с удовольствием отметил, что та практически не изменилась с момента их совместного происшествия. А то способствовало затрепетавшим в душе ноткам ностальгии и, в целом, всколыхнулись теплые дружеские чувства наряду с уважением и почтением. Однако Брен не мог рассказать ей всё. Не мог поведать, что прибыл в Кримеллин по указу короля и выполняет его задание. Не мог сообщить и то, что дальнейший его путь лежит ко дворцу правителя Кримеллина. - Я прибыл сюда по приглашению и неожиданно оказался с леди Стефанией на моей руке, - с тихим смехом пояснил эльф. - Не иначе как темные силы дернули меня предложить ей свою помощь, когда я еще даже не знал, в чем она заключается. Выходит, мы с вами ошиблись мальчиком или медальоном? Или же никакого амулета и вовсе не существует?

0

18

Мерифил не смогла удержаться, и оглянулась на жалкий домик Агнес. Ей по-прежнему казалось, что они могли бы сделать больше для мальчика, чем бросить его на произвол судьбы. В конце концов, разве можно было винить маленького некрасивого ребенка, обижаемого и детьми и взрослыми, за стремление выдавать желаемое за действительность? Ведь в нем текла кровь не только орка, но и доброй женщины, нашедшей в себе силы полюбить нежеланного ублюдка...
Может, если бы эльфийка знала кого-нибудь из верхнего города, она могла бы пристроить Торгала в городскую стражу. Разумеется, это было не то же самое, что оказаться баловнем короля; однако повзрослев, бастард мог бы послужить людям и избежать темной, скользкой дорожки к своему падению. Да и начальнику стражи, если у него была хоть крупица разума, пригодился бы сильный и свирепый воин в подчинении.
К сожалению, простому рейнджеру вход в высший свет был недоступен, (а что-то подсказывало Мерифил, что после ее последующего разговора с Астериной, оскорбленная знать и вовсе не захочет глядеть в сторону остроухой), а потому приходилось смириться с мыслью, что они, эльфы, гордившиеся своим благородством и нравственностью, как особой расовой чертой, повернулись к нуждающемуся спиной, в прямо и переносном смысле.
- Люди, должно быть, шагнули через голову, раз их неотложные дела выполняют дети Арисфея.
Сребролунница вздрогнула и покраснела. На какой-то момент она даже забыла о шагавшем рядом Селебрене. Теперь пришла пора проявить привитое воспитание и загладить ту неловкость, которую она вызвала своим невниманием.
Выслушав старшего брата, Мерифил в привычной витиеватой манере повторила радость от случайной встречи, извинилась за непочтение, высказанное ранее, и посетовала, что пребывание Айвэ в Кримеллионе было омрачено сим досадным дельцем. При этом зоркому взору было очевидно, что мысли эльфийки витали где-то далеко – она лишь надеялась, что красивые слова закроют ее, словно щитом, от ненужных вопросов. Что-то изменилось в том отважном охраннике каравана, которого она встретила несколько сотен лун назад. Вся фигура Брена приобрела приятную степенность; по-прежнему он оставался ослепительно красивым мужчиной. Однако Мерифил больше не видела того огня, того неуемного желания служить высшей цели, своему народу. Вместо этого она видела эльфа, привыкшего к светским раутам и легким, необременительным поручениям; видела дамского угодника, покорителя сердец, который не сторонился коротких интрижек с человеческими женщинами, возможно, преследуя какую-то выгоду (как и все в этом противном Мерифил городе), а, может, и просто ради личного удовольствия; наконец, она видела домоседа и супруга, не привыкшего оставлять дом надолго.  Перемены, которые отзывались в душе печальным звоном – неужто и ее однажды ждет такая судьба?
Сребролунница почувствовала, как пальцы стискивают навершие меча под длинным плащом, ласкают холодную сталь. Нет, она еще не готова вложить оружие в ножны и провести остаток дней у лобного костра, слушая сказки про чужие приключения!
- Выходит, мы с вами ошиблись мальчиком или медальоном? Или же никакого амулета и вовсе не существует?
Рейнджер предусмотрительно спрятала короткую усмешку, сохраняя ровное выражение лица.
- Выходит, что так, heru en amin. Не зря ведь у нас говорят: быстрее папоротник зацветет, чем встретишь честного человека. Похоже, обе наши нанимательницы, сгорая от черной зависти, ухватились за тонкую ниточку лжи, -  а нам довелось распутать весь клубок. Земля слухами полнится, но это, подлинно, самая бестолковая трата времени, какой мне доводилось заниматься!
Как раз в этот миг эльфы подошли к золотым воротам. Стражники не стали их задерживать или расспрашивать – слишком уж очевидным было то, что оба потомка леса не принадлежали к нечистым закоулкам трущоб.
Сребролунница умерила шаг, а затем и вовсе остановилась. Ее дальнейший путь лежал в гончарню – ведь она обещала Астерине медальон, и намеревалась сдержать свое слово, а заодно и проучить вздорную дамочку. Что Айвэ намеревался делать дальше, Мерифил не знала, но чувствовала, что путям их снова суждено разойтись. В этот раз прощаться было не так тяжело, как тогда, на залитом восходящим солнцем плоскогорье, но эльфийка все равно ощущала неясную печаль в своем сердце. В некотором роде ей даже было бы проще, не случись их встреча вовсе…
- Смею предположить, что вам, мой добрый друг, следует вернуться к той, по чьему велению вы оказались втянуты в эту неприятную историю. Уверена, леди Стефани простит упущенную безделушку, когда вы расскажите ей все наедине, одарив своим обществом... сполна.
Намек оказался более прозрачен, нежели Мерифил надеялась, и она торопливо прикусила язык – вечно ее гонор проявляет себя в самый неподходящий момент! Не зря в клане говорили, что она отражение отца, а не матери, искусной в словах.
- А это, боюсь, означает, что нам придется прощаться до тех пор, пока стрела не вернется назад, - торопливо продолжила рейнджер. - Не думаю, что старейшины будут ко мне также благосклонны, когда узнают, что именно задержало меня в исполнении их воли.
И вновь она подумала, что спрашивать Брена о старейшинах его собственного клана было излишним - уж слишком естественно смотрелся он на фоне золотых башен и праздных собраний, нежели в гуще жестокой битвы. Впервые, кажется, к Мерифил пришло осознание, что ее и старшего брата разнят не только возраст. Тень легла на опущенное вниз лицо, и эльфийка погрузилась в молчание.

Оффтоп

Думаю, еще пост-два, и можно завершать наши злоключения в Кримеллионе :)

+1

19

http://s9.uploads.ru/tH42G.png
Слова Мерифил, зазвучавшие в ответ, показались Селебрену сладкой ширмой, призванной укрыть эльфийку от внимательного взгляда голубых глаз ее спутника и защитить от какого-либо упрека - от него же или от кого бы то ни было еще. Правда, Брен не понимал, с чего Мерифил решила, будто получит от Айвэ даже крошечную толику упрека. Ему ли делать это, когда сам он попался на такую же удочку, погнавшись за призрачным шансом справиться с заданием быстрее? Или она побоялась, что он высокомерно обвинит ее в отсутствии всяческого воспитания за то, что в прошлую встречу она так спешно ретировалась? Но ему бы и в голову не пришло подобной ерунды. Он только мысленно мог бы пожурить ее, недоумевая, что и почему произошло, однако обвинять сребролунницу вот так, отчитывая ее, словно несмышленыша, - никогда.
Задумчивость девушки всё же бросалась в глаза. Эдакая благородная задумчивость, когда пытаешься скрыть ее от собеседника, не желая обременять того своими зачастую невеселыми мыслями. Селебрен даже подивился, неужели это дело, слетевшее крахом, так задело Мерифил, неужели струны ее чувствительной души настолько хрупки и нежны, что любая неприятность отражается на них печальной песней? Нет, конечно же, она и не должна быть черствой, не реагируя на подобные ситуации, и всё же...
Может быть, не странная интрига между леди Стефанией и Астериной тому причина?
Откровенно спросить Брену не позволяло его воспитание. Они с Мерифил не настолько близки, чтобы делить друг с другом своими душевными переживаниями, и у каждого за спиной целый ворох тайн. У Айвэ на данный момент их было уж точно с десяток, если не больше.
- Ну что вы, полно вам, я совершенно не таю на вас обиды или зла, - попытался хотя бы такими словами сгладить эту грустную рассеянность Селебрен. - Мы оба попали в досадную ситуацию, но отчего-то мне хочется не скорбеть над ней, а посмеяться. Не могу, положив руку на сердце, заверить вас, что отношусь с должной серьезностью к поручению леди Стефании.
Да уж, если бы он только мог объяснить, для чего ввязался в это дело вообще, всё было бы куда проще. Во взгляде Мерифил, изредка обращенном к нему, он видел смесь непонятных ему эмоций и даже приблизительно не мог прикинуть, что значил этот яркий цветущий букет. Сам же он чувствовал странное нежелание вызывать у эльфийки даже каплю разочарования, и ему было совсем не безразлично, что Мерифил о нем подумает. Странно это. Ведь они виделись в последний раз так давно. За сотню лет случиться могло что угодно. В конце концов, Мерифил и сама могла обзавестись домом и супругом.
Непроизвольно взгляд Брена скользнул по пальцам эльфийки, будто пытаясь обнаружить подтверждение мыслям. К сожалению, вторая рука была скрыта под плащом.
- Человеческие женщины на удивление хорошо владеют мастерством закулисных интриг, - согласно кивнул Айвэ. - Впрочем, пусть это и трата времени, как вы изволили высказаться, однако же я потратил всего лишь полдня, и тому же получил в качестве компенсации приятный и неожиданный бонус - встречу с вами.
Коротко улыбнувшись, эльф обратил взор к резным красивым воротам, переливающимся в солнечных лучах. Бедняцкий квартал остался за спиной, квартал лавочников и ремесленников тоже, теперь предстояло снова потоптать ухоженные дороги, украшенные цветочными клумбами, которые прославляли красоту квартала богачей. И почему же так не хотелось возвращаться в тот дом? Селебрен остановился, чувствуя, что Мерифил хочет ему сказать. Она еще даже губ не разомкнула, лишь смотрела на эльфа, а он понимал, что в очередной раз их тропы разбегаются. И судьба ли снова встретиться, то неведомо.
- К несчастью, - с тихим недовольством отозвался Брен в ответ на слова, что предстоит возвращаться к Стефании и достаточно жестко, по-королевски, поставить ее на место. Однако последующие слова вызвали у Айвэ такое глубокое и искреннее удивление, что его брови поползли вверх, и скрыть эту эмоцию вовсе не получилось. - О.. - он даже не нашелся сразу, что ответить. - Право, вы вгоняете меня в краску. Я вхож в этот дом исключительно по делу, и... хотя не обязан этого делать, но не хотелось бы, чтоб у вас оставались подобные неприемлемые мысли обо мне, поэтому скажу так - целебным светом Играссиль и божественным повелением Имира я венчан с леди Айвэ, - обручальное кольцо будто в подтверждение этих слов поймало солнечный лучик и отразило его тоненьким солнечным зайчиком на щеке Мерифил. Может быть, теперь эльфийка поймет, что уж кто-кто, а Селебрен придерживается строгих моральных правил и подобные намеки в его сторону попросту неуместны. - Раз вы так считаете, то не смею вас задерживать. Tenna’ ento lye omenta (До нашей следующей встречи)
Снова им расставаться и снова кажется, что можно что-то сказать или сделать, чтобы сохранить этот момент, растянуть его дольше. Вместо этого Селебрен молчал, провожая взглядом эльфийку. Может быть, их дороги рано или поздно снова пересекутся. Кто знает.

+1

20

Целебным светом Играссиль и божественным повелением Имира я венчан с леди Айвэ”, - эти слова еще долго преследовали Мерифил презренным укором. И как только она могла усомниться в чистых помыслах своего старого друга? Неужели эльфийка также оказалась подвластна эмоциям, особенно таким скверным, как ревность и уныние?
Все смешалось в ее сердце, и сребролунница поступила так, как велели ей древние – пустила все на прихоть богов. Коли тем станет угодно, она еще увидится с Селебреном. Быть может, тогда им посчастливится встретить друг друга, как солнце встречает луну, и они еще посмеются над всей это комедией масок?.. Увы, но рейнджер уже предчувствовала, что сама скрыла истинное лицо за непритязательной учтивостью. Игры высших домов, а для эльфов – старших кланов, теперь казались столь же естественными, как и вздор двух сплетниц. Кажется, слишком много времени провела она в этом богомерзком городе!
Распрощавшись с Айвэ, рейнджер двинулась к гончарне. Амулет мальчишки хорошо запомнился ей своими простыми, безыскусными чертами. Купив немного дешевой глины с примесью соломы, эльфийка пустила ловкие пальчики в дело, приукрашивая “королевский” медальон под вкус леди Астерины. Отыскав у кожевника грубый шнурок из свиной кожи, никак не подходящий для тонкой шейки благородной девицы, сребролунница завершила свое творение, и твердым шагом направилась к дому нанимательницы. Стоило ли удивляться, что там ее приняли с распростертыми объятиями. Юная модница лично вышла встречать эльфийку. На Астерине было великолепное золотое платье, и по всему было видно, что она готовилась к очередному приему. После кошмарной бедноты Нижнего квартала, выставленная напоказ роскошь неприятно резала глаз.
- О, моя дорогая, как это у вас говорят, gwael [чайка, созвучно с gwathel – сестра]. Наконец-то и вы! Просто не представляете, какие слухи начала распускать про меня эта вредная Стеф. Скажите же, что вам удалось заполучить медальон!
Мерифил, заметив, что из-за прикрытых дверей за ними подглядывает любопытная Надин, едва удержала смешок. Что же, по крайней мере ей удастся повеселить собратьев историей про человеческую глупость.
- Ну разумеется, gwael, - повторила сребролунница с излишне глубоким поклоном. – Смею уверить вас, что с этим медальоном ни у кого не возникнет сомнения в вашем родстве с его обладателем.
- Чудесно! – Оскалилась Астерина, едва скрывая нетерпение. Она вытянула вперед руку, хищно расставив пальцы, и потребовала. – Давайте же его, наконец, сюда!.. То есть, мне не терпится взглянуть на бабушкин медальон, - добавила дама, прикрываясь веером.
Дочь леса сделала вид, что ищет вещицу в сумке. Ей было забавно наблюдать за тем, как вытягивалось от злорадства лицо молодой госпожи. Можно было поклясться, что Астерина уже видела себя во дворце при полной свите.
Наконец, Мерифил достала слепленную ею безделушку, и на открытой руке протянула Астерине.
- Вот, дорогая госпожа, драгоценность, достойная вас.
- Что… что это такое? – Бледнея от гнева, прошептала дама.
Надин, которая совсем уж подалась вперед, не удержала двери, и ввалилась в комнату, растянувшись на полу. Ее хозяйка даже не обернулась, занятая медальоном.
- Что это за глупые шутки?
Мерифил, чье настроение заметно улучшалось от каждой секунды, проведенной перед изобличенной лгуньей, сохраняла вежливый восторг на благородном лице.
- Какие шутки, добрая леди? Вот, это тот самый медальон, который Король Храш Наггар, более известный как Топор Свиное Рыло, подарил своему отпрыску-ублюдку. Ой, и гордилась бы ваша бабушка таким родством.
Тишина, окружившая ее, казалась взрывоопасной, и, наконец...
- Вон! – Завизжала вдруг Астерина, сообразив, что ее обвели вокруг пальца.
Надин при этом зашлась таким язвительным смехом, за который нерадивую служанку не грех было и выпороть. На шум сбежала ничего не понимающая охрана, и все это превратилось в подлинную какофонию фарса.
Мерифил же, спрятав поддельный медальон обратно в карман, гордо прошагала мимо всей этой нелепицы.
Она задержалась в дверях, осыпанная золотом заходящего солнца, и изрекла:
- Не надо метить в королевы – бывает так, корона падает вместе с головой.
И за сим с легким сердцем покинула Кримеллион.

+1

21

http://s9.uploads.ru/tH42G.png
Ну не удерживать ее против воли, в конце концов? Селебрен ловил себя на мысли, что можно было как-то иначе закончить этот день. Что все-таки не так он себе представлял следующую встречу с Мерифил, с которой их сроднила битва. Пусть это было давно, но что значит время для бессмертного существа? Они остаются такими же, как и вчера, как и год назад, и десять, и сотню. Эльфийка лишь чуточку переменилась в своем характере, стала, кажется, более циничнее и ощетинилась иголками навстречу далекому от идеального миру за пределами Арисфея. Для нее это было, пожалуй, к лучшему. Теперь ее занесло попутными ветрами в Кримеллин. А там, быть может, путеводная нить Играссиль поведет и дальше. Не все города, не все страны благосклонны и отзывчивы по отношению к эльфам. Большинство невежд-людей считают их высокомерными, напыщенными гордецами, называют не иначе как "остроухие ублюдки", а то и похлеще. Долгая жизнь закалила самого Селебрена, превратив его в кажущегося со стороны холодного и безэмоционального эльфа. Будто бы его ничто в этом мире не занимает. Но для Мерифил он такой судьбы бы не пожелал. Она запомнилась ему жизнерадостной, рвущейся в бой, каплю наивной, но чистой сердцем и превозмогающей все невзгоды, встречая их с воинственной решимостью.Такой бы Брен и хотел ее видеть дальше.
Правда, вопрос в том, увидит ли он ее еще раз вообще. На этот раз Мерифил не выказывала особого желания оставаться. Быть может, он ее чем-то обидел? Селебрен шел вдоль по улице в рассеянной задумчивости, прокручивая в памяти свои слова, сказанные эльфийке, и поступки, совершенные в ее присутствии. Да нет же, ничего особенного. Ничего необычного. Айвэ был, как обычно, вежлив и сдержан. Даже потрудился прояснить момент, на который так опрометчиво указала сребролунница. Интересно даже, с чего она вообще заикнулась о таком... личном нюансе?

Сам же Брен ни о какой мести не помышлял. Он отправился к леди Стефании с мыслями степенно и спокойно сообщить ей, что вожделенный амулет достался Астерине, и он лично ничего не смог с этим поделать. Наверняка Мерифил окажется более изобретательной. Селебрен не представлял себе, что там придумает эльфийка, но отчего-то не сомневался, что великосветская вертихвостка этот урок запомнит. А если Стефания пойдет ругаться к своей сопернице с желанием вернуть "свой амулет", то... Тут уж Брен не представлял себе, чем это может закончиться.
Далее путь эльфа лежал туда, куда и следовало - ко дворцу. Огорчала лишь трата времени и сил на попытку поймать воздух. Эти такие необходимые ресурсы можно было бы направить в куда более полезное русло. Но не всё складывается так, как задумывается. Впрочем, Брен не отчаивался и вовсе не выглядел разочарованным. Пусть день и выдался утомительным, но он во всяком случае принес один несомненный бонус - неожиданную и такую приятную встречу с Мерифил.
Неспешно шагая по улочкам Кримеллина и ведя за собой на поводу лошадь, Селебрен размышлял, насколько же причудливы судьбоносные дороги. Быть может, еще переплетутся они с тропами эльфийки. Быть может, нет. И тогда остается лишь помнить о том хорошем и светлом, что грело сердце в прошлом.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Комедия масок