~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Через годы, через расстояния.


Через годы, через расстояния.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s2.uploads.ru/Y9Nka.jpg

Участники: Мартин Фран, Рада
Место: Грес. Лавка целителя.
Время: - 2 месяца от реального времени
Краткий сюжет: Пути неисповедимы, говорят. Так и людские пути, как курсы кораблей сходятся и расходятся. И кто знает встретишься ты когда-нибудь с кем-нибудь или не встретишься. А если и встретишься, то с тем ли, с кем ожидал... или это уже иной корабль, прошедший бури и с потрепанными парусами?

+1

2

Тихо тихо прокрался первый рассветный луч в окно маленького домика нимфы, прополз по цветастому боку мурчащего кота - он только недавно пришел в постель к девушке, ибо всю ночь носился по лесу и искал себе еду-развлечение, на практике же нашел небольшую кучку проблем в виде гнездовья змеи и одну маленькую радость - утащенное змеиное яйцо. Теперь он лежал мирно, растянувшись во всю длину, распевая свои сипловатые песни и подергивая ухом, на которое то и дело садилась назойливая мушка. Лучик полз уже по льняному покрывалу, по подушке, поднялся по тонкой шее, подбородку, полуоткрытым губам девушки и остановился на носике. Не на долго, буквально на пару минут, словно задумавшись о чем-то вечном, потом одумался и пополз дальше по перекинутой через лицо руке и по белым волнам волос, расстилавшимся по кровати как волны по берегу. Нимфа проснется только через несколько минут, а в комнатке уже зарождается маленькая буря, которая и разбудит Раду. И вот она открывает глаза и первое, что она видит - морду Воргана, открывшую окно и теперь нависшую над небольшим столиком, служащим и письменным столом и тумбочкой прикроватной и обеденным одновременно. Конь радостно захрапел, обдавая девицу запахом улицу, росы, травы и... прохлады.
- Привет, Ворган... я тоже тебе рада... - она убрала руку с лица и та мягко, плавно опустилась на пушистый бок кота. - И тебе привет, разбойник... - она мягко запустила пальчики в шкуру кота и помассировала его за бок. Кончик хвоста трехцветного бандита задрожал, но не на долго.
Нимфа довольно быстро покинула свою лежанку, растянула под котом одеялко, насколько он это позволял и накрыла сверху цветастым расшитым пледом.
Далее надо было сообразить с завтраком, что ж теперь, пришлось заняться. Дело это было привычным, обыденным, а потому и заняло не так много времени. Кот был явно сыт, но нимфа на всякий случай положила ему в миску пару рыбинок, далее была очередь Воргана. Этот добрый верный конь её ни разу еще не подвел, а потому она относилась к нему с уважением и должным почтением. Прочесала гриву, почистила шкуру, сменила воду, покормила и даже напела площадную песенку, пока занималась этими делами.
Простые дела, простые вещи - собраться одеться, убрать волосы и да... не забыть кольцо личины. Она с ним не расставалась, а почему сама до сих пор не знала. Она была достаточно умным и довольно сильным из начинающих магов, но.. то ли пережитки воспитания не позволяли лишний раз нарываться на проблемы, то ли её личная скромность, то ли просто благоразумность. В общем, она как и обычно убрала с висков волосы в две косички и далее сплела их в одну на затылке, остальные волосы она не тронула из принципа - а зачем? Не мешают ведь. Накинула тонкое платье легкой ткани, небесно голубого цвета, подпоясала его тонким серо-серебристым пояском, подвесила кошель, перекинула через плечо дорожную сумку со всем необходимым для учебы и работы, а поверх платья накинула неизменную зеленоватую накидку с капюшоном, чуть ли не пошитую покойной приемной матерью.
Путь до лавки целителя не занял много времени, её как и обычно, почти никто не приметил - чудеса тонкого жестяного неприглядного колечка просто неописуемы и безумно благоприятны для тех, кому не льстят лишние взгляды. А она была такой сколько себя помнила. Да и, кому будет интересна глубоко зрелая седеющая женщина, явно идущая по делам. Либо какая целительница, а именно такой её, эту тетушку почтенную, знала уже добрая часть Греса, либо просто какая кухарка - мало ли ходит людей по утрам.
- Доброе утро! - поздоровалась она с лавочником. - Для меня есть поручения?
Ответом ей послужила тишина. Целителя не было в лавке, хотя та была открыта. Может поехал за заказами... А может пошел с кем в дом чей-нибудь... нет... не похоже на него, в любом случае я тут, а значит все хорошо... Нимфа приметила ящик, которого не было вчера вечером, открыла крышку и внимательно оглядела пузырьки. Там их было много это все были самые разные настойки. Ну вот и дело мне нашлось. нимфа отставила крышку, скинула плащ, сумку, убрала их за стол и принялась лазать по полкам, разбирать и расставлять товар.

+1

3

Фран этим утром проснулся от жуткой боли во всем теле. Голова болела, руки тоже гудели, ноги еле двигались.
- Я так больше не хочу. – поднимаясь с пола, где еще кроме него лежало тел десять, капитан огляделся.
Вчерашний загул был ознаменован тем, что у рулевого Хотца родилась внучка. Правда родилась она еще пол года назад, но этот балбес сообщил об этом только сейчас, и то случайно вспомнил.  Когда они шли вдоль берега, не доходя до Греса, этот чудак увидел на берегу играющих ребятишек и громко возвестил, что у него есть внучка. Ну, долго ли надо собираться ради такого случая, ответ, минут пять.
Через десять корабль уже мирно покачивался у восточного берега, а команда выгребла все закуски, всю выпивку и вообще все что было съестное.
Эта вакханалия танцев, песен и плясок, продолжалась до глубокой ночи и привела к тому, что из деревни неподалеку пришли гости в том числе и женского пола.
В общем, все кончилось тем, что есть сейчас. Мартин, кое как поднялся и посмотрел по сторонам. Тела матросов лежали везде. Несколько человек даже оказались за бортом и сладко посапывали на песочке в обнимку с бутылками.
- Я точно завяжу с выпивкой. – Мартин икнул и замер. – Но позже. –
Через час долгих и упорных процедур воскрешения своего сознания, Фран пришел в себя, не так что бы полностью, но уже твердо стоял на ногах и мог спокойно изъясняться.
- Гарим ты за старшего, остальным… – кэп посмотрел на мертвецки пьяного великана, который даже не шевелился и остальных ему подобных. – Вот что б, так и лежали, вернусь проверю.
Дорога до города заняла еще час или два, но, кажется вечность. Эта телега с зерном, дедуля которой, мило согласился, его подвезти, ехала ну очень медленно, их обгоняли пешие крестьяне, несколько конных и даже гуси, дико орущие пронеслись мимо куда шустрее этой адовой возницы. Мартин несколько раз хотел придушить дедулю вместе с его кобылой, но сдержался и просто уснул на мешках, развалившись под начинающим пригревать солнышком.
- Ну вставай мил человек, не дело это, днем спать. – дед пихал его в бок, какой-то колючей палкой.
- Спасибо тебе отец, выручил  - сползая с телеги, как талый снег с крыши, моряк размял затекшие ноги и руки, а затем промял хорошенько свою пятую точку, которая кажется покрылась синяками, от такой поездки.
Вот он Грес, я в последний раз здесь был… А какая разница.
Мартин прошел в ворота, заплатил пошлину, непонятно кому и не понятно за что, и благополучно тронулся шататься по улицам. В порт ему было сейчас не нужно, тем более, там еще не было тех, кто ему нужен, поэтому, сначала отправился, праздно гулять по улочкам просыпающегося, а местами уже бурлящего города.
Преодолевая очередной переулок, Фран присел отдохнуть, ему было очень не хорошо, столько пить, это для здоровья плохо и тут, словно боги его услышали, на глаза попалась лавку лекаря. Небольшой домик, зажатый лавками, невзрачно стоял и манил его к себе.
- Вот ты ж мой родной, ты то, мне и нужен. – Мартин собрался с силами и пресек улицу.
В следующий момент дверь отварилась, тело ведомое желание выздороветь и прийти все же окончательно в норму, ввалилось внутрь.
Запах трав и настоек проник через нос и заставил тело слегка содрогнуться. Ароматы, царившие тут и доносившиеся от сухих веточек и кустиков, вязанок на потолке, пробирали так, что и опохмела не надо. Голова прояснилась разом, но вот в горле сейчас царила засуха.
- Есть кто? – прохрипел кэп и огляделся. Теперь только, он заметил дородную даму с лицом серьезным, как у дознавателя, проседью и серо-зелеными глазами.
- Добрая женщина, вылечи, а? – Мартин сдался. Скатился по стенке вниз и сгорбился. – Все не могу больше. Воды. –

0

4

Рада не сразу расслышала сказанные слова ибо задели не они а... Голос... боги... откуда я знаю этот голос... Я его знаю... я слышала его... Она спустилась с лестницы и медленно развернулась памятуя о том, что она великовозрастная тётушка и что ей скакать не положено по чину, ведь тогда это вызовет подозрения. Она вышла из-за стеллажа, из-за которого мелькала только её рука да юбка и долгую минуту вглядывалась в человека, стекавшего по стенке.
- Мартин... - невольно вырвался её полу шепот полуговор и она тут же закрыла рот и отвернулась, следующее сказано уже было достаточно громко и четко, чтобы отвлечь внимание. - Подождите минутку.. Сейчас я принесу что-нибудь.
Она отошла за стеллаж и, прислонившись к стене несколько раз глубоко медленно вдохнула и выдохнула. Боги, Мартин... как же мне дать тебе знать, что это я... А стоит ли... столько лет прошло... сколько... пять... или даже шесть... Она столько лет убегала от тех ужасных событий. От тех людей, которые могли бы ей об этом напомнить... вещей... У неё не осталось почти ничего, что напоминало бы ей о её доме, полном трагических событий...Кроме тех подарков... Кроме той вещи из пузыря животного и... компаса Арена... Компас, брата... он должен его узнать... я не могу снять личину здесь... тут люди... Но время нещадно шло, а у неё в комнатушке сидел человек, которому нужна была помощь. Она взяла с полки пару бутыльков, небольшую миску, мерный стаканчик из стекла и нарисованными на нем делениями и подхватила свою сумку. Последнее было сделано нарочно, она надеялась через мелкие детали достать воспоминания этого человека, натолкнуть его на мысль о том, кто это может быть. Выйдя она протянула ему графин с водой, что стоял прям тут недалеко, на столе и попыталась им, как приманкой, переселить человека на стул рядом со столом. Когда ей это удалось, она отдала графин и поставила на второй стул сумку, на стол выставила набранные склянки, миску и мерный стаканчик.
- Что пили и сколько? - Возрастная женщина взглянула на него как на нашкодившего котенка, которого поймала за разваровыванием сметаны из крынки. - Хотя бы примерно.
Хотя что врать, она и так знала, вода в графине из которого он пил, для неё стала другого цвета и она знала что это значит. Она уже знала и сколько пил и где пил и с кем пил и чем все закончилось, но не её было его воспитывать. В конце концов это уже был взрослый человек. Она принялась мешать содержимое бутыльков и флакончиков в миске, отмеряя нужное количество колпачком, сдернула с висящей под потолком грозди пару ягод, растолкла их в отдельной мисочке, пара листиков, пахнущих горечью, так же отправились в эту заготовку. И тут Рада решила закинуть второй намек - она достала из сумки записи матушки, распечатала их из той упаковки, что ей давным давно дарил Мартин и разложила их по столу, это были не те самые бумаги, а переписанные девушкой от руки, дополненные рисунками, расчетами, записанные такими чернилами, которые не могут быть ни смыты, ни стерты, разве что сожжены. Она провела полноватой ручкой по странице, якобы нашла что-то и прочла пару строк. После этого она забрала графин, который вот вот должен был опустеть, залила одну из мисок - ту, в которой была неведомая смесь из бутыльков и флаконов, вернула графин капитану. Содержимое второй миски она разделила на большую и меньшую часть. большую оставила в миски, а меньшую медленно по чуть-чуть смешала с тем, что уже пахло как-то странновато. Как только голубовато-сизое облачко поднялось над миской, женщина протянула миску мужчине.
- Пейте, только медленно и постарайтесь не заплевать мне пол. - Это было сказано таким повелительно-властным и одновременно убедительно-мягким тоном, что не подчиниться было просто невозможно. - А я пока вам примочку сделаю... должна снять это с вашего лица... - она указала на лицо страдальца, подразумевая как раз таки выражение его лица.
Она отошла за высокий стол с ящиками, достала из одного из них лоскут, обильно пропитала его той самой травно-ягодной растиркой, в которую капнула спирт, и повязала вокруг головы так, что те зоны, которые женщина пропитала сильнее всего пришлись на виски. Да, пахло это все дело не очень-то приятно горчило и немного щипало, но после этого вроде теплого пощипывания по коже растекалась прохлада. Снималась головная боль. Женщина пододвинула мужчине ведро. Она знала, что её зелье поппросится обратно, но оно и нужно было для того, чтобы вывести алкогольный яд из организма. Сама же она достала из сумки небольшую вещицу и, присев на стул, начала её крутить в руках, мерно ударяя её краешком о столешницу и проглаживая по бокам крышки и дна, после чего поднимала руку, переворачивала вещицу и по столешнице снова раздавался тихий глухой удар рода дерево-дерево.
- Легче стало, капитан?
Спросила старушка, когда Мартин перестал наконец опустошать желудок. Она даже не смотрела на него, она смотрела на подарок, который Мартин сделал Арену тогда.. на компас, который починил отец, который она берегла как память и который непонятно каким чудом завалился к ней в сумку тогда, когда она покидала Грес. Таким же неведомым чудом он оставался с ней все эти годы, хотя сумка перебиралась, вытряхивалась, набивалась новыми вещами не по одному и не под два раза.

Отредактировано Рада (09-04-2016 10:02:46)

+1

5

Кэп зашел удачно, не сразу конечно это понял, но зашел удачно.
Стекая на пол, как самая последняя портовая пьянь, Фран вообще ни о чем не думал. Нет голова прояснилась, да, стало лучше, но вот пустыня в горле и еще иногда раскаты грома, где-то на затылке.
- Подождите минутку.. Сейчас я принесу что-нибудь. –
Ага, только молю, быстрее. Капитан глянул на живенькую старушку, ну хотя почему старушку, дама в теле, в возрасте, такие даже еще очень ничего, и многим нравятся, у него не корабле, есть такие помощники дамам за… От этой мысли голова снова разболелась.
Дама появилась через минуту с сумкой, банками, склянками, еще чем-то и о да, священным напитком богов. Графин с водой, был так прекрасен, но эта женщина по его мнению, над ним издевалась. Преодолевая великие муки слабости, тошноты, головной боли и еще прочего безобразия, Фран собрался с силами и перебрался за стол к спасительной жидкости. Не долго думая, и ни чего, не говоря, присосался к графину, как пиявка. Жидкость божественным нектаром потекла в его нутро. Потоки жидкости рушили цепи сухости, наполняли его жизнью, и от удовольствия мужчина прикрыл глаза.
- Что пили и сколько? –
Капитан поднял руку и попросил подождать, молил просто остановиться и не отвлекать его от важного дела. Через несколько минут, когда графин опустел, он со звоном поставил его на стол и выдохнул.
- Ох мать, - вытер губы перчаткой. – Была бы ты моложе, женился бы. – попытался улыбнуться самой своей лучшей улыбкой, но только икнул.
- Пили, добрая женщина, все и много. – Капитан наконец удосужился привести себя в порядок, ну, пригладил волосы немного, поправил платок на шее, отряхнул с плеча пыль.
На глаза попались какие-то бумаги аккуратно выложенные травницей и весьма интересный предмет. Морской кожаный футляр, ну тот самый планшет из кожи, что для карт в походе используется.
- Муж моряком был? – капитан кивнул, когда ему под нос сунули какую-то жижу или бурду, которая пахла ну очень не аппетитно.
Пейте, только медленно и постарайтесь не заплевать мне пол.  А я пока вам примочку сделаю... должна снять это с вашего лица... –
- А чего не так с лицом? – капитан глянул в свое отражение в графине и погрустнел, это да. Красавец, с опухшей мордой, будто завтракал с пчелами, синяки под глазами были наверное больше, чем сами глаза, и почему то немного опухшее ухо. Меня чего били? Или мы пили?
- Давай свою примочку, мамочка. – язвительно ответил капитан, на ее слова. Так с ним разговаривала его мама, так же властно, но нежно, с любовью что ли.
Мартин не обращая внимания на действия своей спасительницы, залпом выпил гадость из миски и чуть не проблевался в первый раз, подавив в себе желание, лишь силой воли. Но затем, когда на голову его натянули, какую-то матерю с запахом не лучше чем отвар, что он выпил, его накрыло. Пока женщина занялась своим делом, кэп подскочил. Он шагал по комнатушке и держался из последних сил. Эта жижа внутри него, стала бурлить и проситься наружу. Примочка щипала не слабее речного рака, но тут же охлаждала и снова принималась за строе. Мартин остановился и вдохнул, закрыл рот рукой и замер. Все, еще чуть-чуть и случится непоправимое. Капитан глянул на женщину. Демон во плоти, не иначе. Но затем заметил ведро и не смог больше сдерживаться. Его полоскало минут пять. С каждым разом накатывало, как волами и выворачивало на изнанку. Наконец последний позыв и Фран рухнул рядом с ведром. Удивительно, но ему было легче, даже казалось, лицо его уменьшилось в размере. Головная боль отступила, тошнота сменилась жутким голодом, а мысли и взор окончательно прояснились и теперь сияли, как граненый алмаз.
- Ты… - он поднялся и уселся на свое место, на котором только что не давно болел.
- Ты, жестокая, мать. – Фран отодвинул от себя миску, дурно пахнущую и навивающие воспоминания, о пятиминутной любви с ведром. – Но спасибо тебе, я как младенец. – Мартин на этот раз улыбнулся очень и очень дружелюбно.
- Может и перекуси… - замер. Эта жестокая травница, которая вытащила его сейчас с той стороны алкогольного забвения, вертела в руках очень памятную вещицу.
Пальцы на левой руке кольнуло, будто от воспоминаний. Он видел это раньше, он видел, этот чертов компас раньше.
- Откуда, это у тебя? – Фран очень быстро стал серьезным и резким движением схватил ее за руку. Сжимая ее пальцы не сильно, но так что нельзя было вырваться, смотрел на компас.
- Отвечай, нууу! – Фран сверлили теперь ее взглядом, забыв про все, что она только что для него сделала.
Компас, это был тот самый компас, тот самый, что он давно отдал маленькому мальчику. Арен, его звали Арен. В памяти возникло его лицо и лицо его скромной, красивой сестры.

0

6

- Была бы ты моложе, женился бы.
Нимфа лишь сухо улыбнулась, личина же вообще не проявила никаких признаков улыбки только чуть-чуть дрогнули уголки губ и приподнялись от своего типичного направления вниз. А ты все тот же... до сих пор не видишь кто перед тобой... и все так же дерзишь... Женщина глянула на него мельком, примечая как изменилось его лицо, как оно возмужало и повзрослело. Время никого не щадит.
- Муж моряком был?
- Нет... это подарок одного хорошего человека...
Женщина знала, что будет после того как капитан распрощается с ведром. Да и, что скрывать, в большинстве случаев использования таких скоропалительных и быстродейственных веществ организму сначала очень плохо, а потом дико голодно. Нимфа это знала и у неё всегда на столе стояла небольшая вазочка с домашними булочками и кексиками. Они были маленькие, но достаточные, чтобы отвлечь желудок от того, что он, по внутреннему ощущению, месяц не жрал.
- Откуда, это у тебя? - Мартин внезапно стал серьезным и перехватил её руку. - Отвечай, нууу!
Женщина положила компас на столешницу и поверх накрыла его правой рукой, на безымянном пальце которой было тонкое металлическое колечко личины. Оно было необычайно холодным, для бижутерии, которая соприкасается с телом и должна бы от него нагреваться.
- Сколько лет прошло Марти... А ты так и не изменился... Взбалмошный, импульсивный... - она скорее рассуждала сама с собой нежели говорила это Мартину, после этого она подняла взгляд на него. Да, она смотрела на него снизу вверх, сидя на стуле, закинув ногу на ногу и положив поверх их свободную руку. - Этот компас ты подарил моему брату почти шесть лет назад.
Она улыбнулась, личина её - пожилой женщины, улыбалась, глядя на тихий гнев моряка. Женщина поднялась, высвобождая свою руку из его. Она казалась выше, чем была тогда, а может такой и стала - черт бы разобрал этих коварных фурий с их мировоззрением. Она подняла планшет и отошла на шаг так, чтоб он был между нею и моряком.
- А это ты подарил мне, когда, играясь, чуть не утопил материны бумаги. Но я не надеюсь, что ты меня узнаешь сейчас. Потому что, что тогда, что сейчас, я все еще играю в прятки с людьми. - Она отложила подарок на стол, к компасу
Вошел хозяин лавки и окинув взглядом её, Мартина, ведро со рвотой, полуразобранный ящик с новой партией элексиров, только покачал головой и скрылся за стеллажами. Женщина отлучилась за ним буквально на пару минут и вернулась уже держа в руках плащ и подхватив сумку.
- Пошли, Мартин. У нас есть пара тройка часов, чтобы... Чтобы тебя покормить и жизнь обсудить.
Женщина только поманила его полноватенькой ручкой и вышла из лавки, направляя свои стопы к тем прилавкам с продуктами, что считала лучшими. Тут была и лавка булочницы - старушки, к которой Рада часто забегала по лечебным делам и лавка молочника, который никогда не пытался обманывать её и даже наоборот - всегда откладывал ей творога, сметаны и сливок, ведь он обязан был ей жизнью жены и второго сына. В общем и целом - проведя быстренький набег на торговые ряды, женщина увела капитана в одно из своих излюбленных мест - в солнечную аллею, подальше от людских глаз к небольшой запруде у которой так часто практиковалась в магии, читала книги и просто слушала шум природы.
- Падай...
Кивнула женщина на корни дерева, что стояло на берегу и своими корнями формировало что-то на подобии большого гнездовья. Сама она обошла дерево, переодела кольцо на другую руку и вышла к нему уже иной. В небесно голубом легком платье, с раскинутым по плечам, серебром волос, держа в одной руке сумку с припасами а во второй - извечный зеленоватый плащ. Она кинула его на траву и села поверх него, выкладывая пищу между собой и капитаном.
- Ешь... тебе нужно сейчас. - Она была все так же изящна, тонка, только вот формами несколько изменилась. Расцвела в какой-то мере. - Что было с тобой за эти шесть лет, Мартин? Как занесло сюда?
Все тот же тихий мелодичный шелестящий и журчащий ручьем голос, но теперь уже прямой и неприкрытый взгляд женщины, не то маленькой девочки, а взрослой, осознающей свою суть и природу, женщины. Те же гибкие мягкие текучие движения легких тонких рук, чуть убранные излишества девчоночьей скромности и... и холодный аромат яблока и мяты, которым от неё едва ощутимо пахло.

Отредактировано Рада (09-04-2016 12:55:28)

+1

7

- Сколько лет прошло Марти... А ты так и не изменился... Взбалмошный, импульсивный...
Кэп снова оказался в непонятном состоянии. Мартин не понимал ни чего, что сейчас происходило. Эту женщину он видел впервые в жизни. А она накрыла его руку своей и смотрела на него, словно знала его давно и их связывает нечто большее, чем просто знакомство.
Я что, ее того? Да нееет. Капитан отогнал от себя такую мысль.
- Этот компас ты подарил моему брату почти шесть лет назад. – женщина высвободила свою руку из его плена и отошла от стола, представ перед ним в своей полной красе.
- А это ты подарил мне, когда, играясь, чуть не утопил материны бумаги. Но я не надеюсь, что ты меня узнаешь сейчас. Потому что, что тогда, что сейчас, я все еще играю в прятки с людьми. – планшет лежал между ними и в памяти моряка всплыла та самая встреча на озере много лет тому назад. Та самая скромная нимфа, что скрывалась от глаз, за своей скорлупой, тот маленький непоседа Арен.
- Это шутка, нет ты меня разыгрываешь? – кэп покачал головой, словно отгоняя морок с глаз. Этого не может быть, магия, Рада? Это была Рада?
В этот момент в лавку вошел еще кто-то. Этот персонаж ни слова не сказал. Только осмотрел его, продукты его так сказать жизни в ведре и женщину, покачал головой и исчез за прилавками.
Женщина исчезла вслед за этим незнакомцем и Фран остался наедине со своими мыслями.
Да это бред, да нет, это шутка, его обманывают, что-то нет так. Да какая это Hада, та же была стройной симпатичной и застенчивой, а это вон какая… Кольцо, точно, кольцо на пальце. Подобные кольца, как-то использовал его один знакомый пират, что бы обойти стражу и пробраться в порт. Но какого черта, неужели нельзя сказать прямо, зачем эти прядки?
- Пошли, Мартин. У нас есть пара тройка часов, чтобы... Чтобы тебя покормить и жизнь обсудить.
Капитан последовал за женщиной. Они прошлись по близ лежащим лавкам, она набрала продуктов, от которых у Мартина заныло в пустом животе. А затем ушли от любопытных глаз на аллею, с запрудой.
Здесь было тихо, спокойно, шума города не было слышно. В голове возникли образы той самой встречи несколько лет тому назад, когда он купался, а та парочка собирала травы.
- Зачем это все? – Мартин подал голос, не уверенный до конца в своих догадках. – Зачем такой маскарад?
Взгляд его был настороженным, но все же уже более теплым и доброжелательным.
- Где, Арен, где этот маленький стервец? Он же всегда рядом был. – Фран смотрел на женщину и ждал ответов.
- Если ты та, за кого себя выдаешь, то почему ты… - он кивнул на ее внешний вид. – Зачем все это, Рада?

0

8

Она села у дерева, облокотившись о выступающий корень, как на спинку софы или койки, тапочки тонкой светлой кожи остались позади неё и она опустила одну ножку в запруду. По воде пошли мерные ровные кольца, а на другом краю запруды распустилась белая лилия. Она ждала и страшилась вопросов о её прошлом, поэтому она пошла на рынок, поэтому увела Мартина подальше от людей и шума.
- Его больше нет, Мартин... его и отца унес пожар...
Ей тяжело дались эти слова, но она все еще владела собой, для девушки не дворянского происхождения это было неким достижением, только вот голос все равно дрогнул и взгляд она отвела. По воде побежала легкая рябь, поднимавшая и колыхавшая листы ряски и кувшинок. теребя и колыша кусты камыша.
- А маскарад... Маскарад от людей... Ты когда-нибудь пытался представить какого женщине с моей внешностью в мире людей, в мире, где правит сила, разврат и пороки? Я не обучена махать саблей и у меня нет того гибкого находчивого ума, который есть у сельских девок... Да и... сомневаюсь, что он у них есть, скорее то бравада... показуха... - Она достала тонкий кинжал из сумки, вскрыла бурдюк с молоком. Бурдюк следовало бы потом вернуть, а потому вскрыла она его аккуратно. - Скорее уж они сами на сеновал прыгают, только помани... Я так не хочу и не позволю... Когда я поняла, что все покупаются и продаются, я решила, что людям не стоит видеть меня, но помогать я им все равно хотела... проданная хозяином в утеху богатому торгашу... я... наверное я разочаровалась в людях... но... но ведь я все еще оставалась целителем, я видела как умирают те, кто не таков по душе... и я нашла выход - я стала для них почтенной тётушкой. Так и как целителю доверия больше и как путницу не задержат, потому что брать нечего и как женщина я мало кого интересую.
Она отпила из бурдючка и протянула его капитану. После чего взяла яблочко, аккуратно разрезала его кинжалом и надкусила, подняв уже взгляд на капитана. Она сказала слишком много и одновременно мало, но надо было сделать эту паузу. Где-то в листьях щебетали беззаботные птички, а гладь озерца под ей ногами успокоилась, хотя все еще то там то тут слышались легкие плески воды.
- Я рада тебя видеть, Мартин... Скажи мне, ты ведь знал тогда, верно? Ты знал, как и мои родные, кто я, но промолчал... Почему? - Она говорила это мягко, но с каким-то тихим укором, ведь, если бы он тогда ей сказал... может быть брат её и отец были бы живы.

+1

9

Капитан смотрел на эту женщину и все старался представить перед собой, ту маленькую, несчастную, хотя нет, скорее по своему счастливую, просто очень застенчивую и напуганную девушку.
Мартин смотрел, когда она присела расслабившись и последовал ее примеру. Кэп не ожидал, что его вопросы повернут все в таком ключе.
Я… Я не знал, я не думал. Фран про себя произнес слова, которые возможно следовало бы сказать вслух, извинится пред ней, за вопросы, но когда капитан отличался тонкостью натуры и был ценителем изысканных манер. Кэп всегда привык спрашивать и говорить то, что думает, и то, что есть.
Мартин действительно задумался, над ее словами. Даже позлился на себя немного. Ведь и сам относился именно к тем, кто не против соблазнительную даму пощупать, ну а если уж, то тогда, да.... В какой-то момент ему показалось даже, что Раде тягостно от того, что она такая, какая есть. Ему показалось, что девушка не довольна своей природой, недовольна собой.
Таких я еще не встречал. Ведь и правда большинство красавиц, даже тех же тифлингов взять, среди которых есть девчушки и с рогами и хвостами, клыками, чешуей… Тут всплыл образ одной девочки с востока, так вот у нее была замечательная чешуйка, особенно на пояснице, туда пониже к ножкам. Она вот была не против своей красоты, а даже наоборот пользовалась ей. Мартин даже улыбнулся, вспоминая ее, но тут же, себя остановил. Вот действительно чудак человек и его привычки.
Услышав про деньги, моряк уже улыбнулся внутренне. Был согласен полностью. Сам снова же мысленно дал себе пинка под зад, ведь сколько раз команда брала деньги, якшалась с контрабандистами, да, то ли еще было.
Фран посмотрел на лицо этой полной дамы, ну не сексуальная она, так что бы уж, но все же есть немного.
- Да ладно тебе, пышечка. – Фран хотел разбавить немного неприятную ситуацию. Поэтому ущипнул женщину за ножку.
– Я могу тебе посоветовать тех, кто не против покататься на волнах… - слегка скосил взгляд на ее талию и грудь, -  любви. – весело засмеявшись, принял бурдюк с молоком.
Ох, как мммм, хорошооо. Возвращая обратно угощения, капитан снова улыбался.
- Я знал, понял еще тогда, по манере двигаться, но – пожал плечами – не до конца раскусил тебя.
Сбросив сапоги, и сунув ноги в воду, лег на спину и зажмурился от великолепного, пригревающего солнышка.
- Я не могу сказать, что рад тебя видеть, ведь ты… - моряк ткнул в ее плечо пальцем – Не такая, как тогда, а значит, беееее. – показал язык и засмеялся.
Все же хорошо встречать старых друзей, это приятно, легко и воодушевляет.
- Именно из-за родных, я и промолчал. – с улыбкой ответил Мартин – Если они не сказали тебе, то кто я такой, что бы говорить. Я не хотел лезть не в свое дело, да и нравилось мне, как ты зажималась там. – сова рассмеялся.
- Вся такая, скромница, вся такая ух… - попытался ущипнуть ее еще, сопровождая действия смехом.
- Так что прости если что. Но все что не делается, делается в свое время, да и всегда кому-то нужно. – подмигнул и глянул на покупки.
- А чего у нас ничего по серьезней, нет? Я видел, ты брала еще много чего. – Фран наигранно надул губы, якобы, обижаясь.

0

10

Довольна не довольна, его это в любом случае не касалось. Но в целом, может нимфа и была довольна тем, что обладала такой внешностью, да только проблем от неё было не меньше, волей не волей опечалишься, что красива. Да и что ей с этой красоты? В ход она её все равно не пускает - продаваться не продается и любых пытающихся покуситься бреет так, что только в путь. Почему? А шут бы её знал. Может быть нимфа все еще, где-то глубоко в душе, была той самой девочкой, которая верила в настоящую любовь, в то, что люди способны не только к плотской любви, но и к чему-то иному. Мысли эти звучали смешно и наивно даже для неё самой, а потому она никогда никому их не озвучивала и даже думать о эти мысли боялась в присутствии людей. Предложение капитана вызвало только горькую усмешку, мелькнувшую холодной змейкой в уголках её губ. Нет... он так и не понял... Либо понял, но прикидывается глупцом...
- Да ладно тебе, пышечка. - Нимфа отдернула ножку не давая за неё щипать, но поздно среагировала и все таки малоприятное ощущение щипка теплом разлилось по коже. Жгучим неприятный, как бывает, когда жалит змея. - Я могу тебе посоветовать тех, кто не против покататься на волнах… любви. - Женщина только приподняла тонкую бровку
- Ты меня принял за портовую девку, капитан? Если меня попытались продать, это еще не значит, что меня смогли купить. Одно дело люди и их язык золота и совсем другое то, чем можно привлечь мое внимание. Боюсь, что люди уже и забыли о том, что интересно мне, а потому никто и не сможет предложить мне то, что нужно.
Она поймала его взгляд и он её не понравился, хотя она и старалась делать вид, что ей все равно и она взгляда этого не заметила. Ох не зря она себя вела всю жизнь как монахиня, ох не зря. Этот взгляд ей был мерзок по самой своей сути и если бы его можно было описать, она бы сказала, что её окунули в слизь самого мерзкого из известных чудовищ и после этого отправили голой по городу. И шут бы с ним, что голой, но ведь это мерзкое липкое, почти что физически вонючее ощущение... Бррр... Нет.. она определенно была не там, где хотела и должна была быть. Ей определенно следовало задуматься о возвращении в место обители своих сородичей и предков ибо мир людей её не прекращаю ужасать своей продажностью, испорченностью и.. боги, да слов не хватало. А как же те, кто не таков, Рада? Ты бросишь их? Ты бросишь тех, кому пообещала помощь? Они все равно не знают, что это я. И что? Тебе надо признание или то, что ты видишь в глазах выздоравливающего ребенка и его матери, которая уже пошила ребенку саван? Одумайся, нимфа... Одумайся, не все такие... Не все... Ну да... большая часть... а я имею дело в лучшем случае с третью, если не с восьмой частью от всех...
- Я не могу сказать, что рад тебя видеть, ведь ты не такая, как тогда, а значит, беееее. А чего у нас ничего по серьезней, нет? Я видел, ты брала еще много чего. - Девушка удивилась от такой наглости. Спросить, значит он спросил, а самому заглянуть в сумку ну никак! Эх... мужчины, все им подай да принеси.
- Нет, ты не меняешься, Мартин, хоть кол на голове теши... - Она достала яблочко из сумки, а пока делала это Мартина смыла черт знает откуда взявшаяся в этом озерце волна и утащила на середину. - Какой же ты...
Она показала ему язык, скривив мордашку и принялась доставать еду. Там были и пироги с визигой и солидный кусок окорока, сыр и даже горшочек с похлебкой, перевязанный шпагатной веревкой, чтобы крышка не открылась. Разумеется горшочек следовало вернуть, как и бурдюк из под молока. Пока Мартина пыталась притопить ей же самой созданная здоровая водяная змея, нимфа занималась раскладыванием по небольшой расшитой тряпочке еды и нарезанием хлеба. Да, она была той самой странной женщиной, что резала хлеб, а не ломала его. Как только все приготовления были закончены, нимфа наконец отпустила несчастного капитана, которого все так же тормошила змея и вперившись в него взглядом даже улыбнулась невольно. У него с волос свисали водоросли, а к рубашке то тут то там прилипла разка. Сухого места на нем, разумеется, не было.
- Приятного аппетита, капитан... - она поднялась и отошла за дерево, мало ли что ему в голову свеже промытую придет. - Надеюсь я сумела вымыть все грязные мысли из твоей светлой головы.
Она стрелой пролетела мимо и щучкой нырнула в запруду не подняв даже малой толики брызг, такой впечатление, что она просто влилась в озеро, как доливают воду в чашу. Её не было долго, прошло уже несколько минут, а она все не показывалась на поверхности, словно бы утонула, даже пузыриков не было, и только спустя некоторое время её беловолосая головка показалась из воды. Она приближалась к берегу и волосы её мгновенно высыхали, вздрагивая волнами, как и прежде были, одежда сохла чуть медленнее, но все же достаточно быстро. Казалось, что это какой-то трюк, фокус, обман. Но нет, все же прошло уже пять лет, а когда ты пять лет только и занята что магией воды, волей не волей она начнет подчиняться. Рада вышла на берег абсолютно сухой и взяв руку капитана вложила в неё несколько жемчужин. Откуда им было взяться здесь в крохотной запруде, одним демонам и известно, тем не менее, нимфа опустилась рядом и кивнула на еду.
- Чего ждешь, капитан? Кому разложила?

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Через годы, через расстояния.