~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Запретные искусства


Запретные искусства

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Участники событий: Октавий Эрго, Ореб Ренор
Время событий: 5 лет назад. Поздняя весна, время ближе к полуночи.
Место событий: Улицы Греса
Сюжет: Новые знакомства. Чем они могут обернуться? На этот раз дроу играет чужой колодой, и каждая карта вытянутая из колоды будет для него в новинку. К чему всё это приведёт? Время покажет, вот только найти бы силы...

0

2

Вчера была та самая ночь, ночь принадлежавшая Эребу. Всё прошло идеально. Заказчик получил желанный труп, а наёмный убийца свою плату. Труп нашли утром в собственной постели, охрана простоявшая у двери хозяина всю ночь лишь недоумевая разводила плечами. А старик Густав покинул этот мир, отчаянно пытаясь вырваться из плена подушки, что каждое мгновенье высасывала из него жизнь. Его попытки не были услышаны богами, и через несколько мгновений руки безжизненно застыли на кровати. Вот и всё. Убийца вышел также как и вошёл сюда, оставшись незамеченным. Он никогда не выдавал своих секретов. Эта работа стражи, пусть ломают голову как он умер, как проник сюда убийца и почему охранники у двери, не смогли ничего услышать.
Завистливые глупцы назовут этот заказ лёгкими деньгами. Рассказывая свою громкую историю, где они перерезав десяток охраны, добрались до цели, а потом едва сбежали с места преступления. Тёмный эльф не будет разубеждать таких дураков, а лишь кивнёт в знак согласия, выражая полную поддержку словам рассказчика. Сам же Эреб знает одну простую вещь – всё дело в отношении к своей работе. Большую роль играет подготовка и планирование. Часами эльф наблюдает за своими жертвами, создает ситуации в которых они покажут свои сильные и слабые стороны, и только потом идёт на дело. Все риски просчитаны, все детали учтены, остаётся нанести один единственный удар и скрыться в тени. Эльф сам создаёт лёгкие деньги, выполняя работу чисто и бесшумно. В это же время дураки идут напролом. Он дроу и знает как большинство из них заканчивает, его долгая жизнь наградила его бесценным опытом и он ни хотел закончить также. Избитым и закованным в кандалы, с головой на плахе, понимая что в этот раз ему не повезло и он не смог прорваться боем сквозь окружение врага. Можно плакать или кричать, истерично хохотать, но всё уже кончено. Мгновенье и твоя голова будет отделена от тела на потеху толпе. Другие убийцы тоже соберутся здесь, убеждая себе что они не закончат также. Однако пока они не поменяют своё отношение – головы по прежнему будут лететь на потеху толпе.
Как и любой профессионал своего дела он мог назвать своё ремесло искусством. Его искусство заключалось во внимательности к мелочам, в умении увидеть детали и всё просчитать. Убийство было последним штрихом, моментом когда понимаешь что всё уже кончено, потому что всё прошло так, как этого хотел ты. В случае со стариком Густавом – всё было кончено. Нового заказа не предвиделось и тёмный эльф какое-то время снова будет представлен себе. Однако не это заботило Эреба, его пугала та лёгкость с которой всё проходило. В глубине души он знал, что заказы по устранению высокопоставленных лиц, конкурентов купцов и неудачных любовников действительно проходили слишком легко. И эти три вида заказа слишком часто чередовались друг с другом. Это вносило в жизнь дроу скуку. Он ждал вызова, а его всё не было. В поисках заказа способного заставить сердце биться чаще он путешествовал по городам, брал случайную работу – обычно убийство разбойников. Одна из его любимых забав, но и это не доставляло ему необходимой порции удовольствия. В его жизни не было достойной цели и не будет ещё четыре долгих года. Именно поэтому дроу бродит по тёмным улицам, ищет хоть что-то что заставит его почувствовать себя живым.
Столетия он несёт в этот мир лишь смерть. И вот уже смерть въелась в его душу, схватила её крепкой хваткой и не собирается отпускать. Разум говорит что так не может продолжаться, но пока не может предложить альтернативы. И эльф убивает снова и снова, ища утешения в собственной работе, деле которое он освоил во всех мелочах.
И снова ночь сменяет ненавистный ему день, время когда яркий жёлтый круг прячется за небосводом, представляя Эребу всё необходимое, чтобы он почувствовал себя как дома. Тьма его единственный союзник, друг и любовница – больше он никому не доверяет. Только ей одной он может доверить свои мысли, сидя на окне чердака старого особняка в Нищем квартале. Сегодня ему было о чём подумать, он покинул одну из таверн для средней прослойки населения и направился в Нищий квартал. Уже будучи совсем близко он приметил троицу напавшую на след одинокого путника. Падальщики, они не заслужили права отнимать чужую жизнь, не заслужили чтобы их звали убийцами. Мусор, что позорил его. Мусор что был пятном порчи в этом квартале. Они уже давно потеряли всё человеческое – остались лишь животные инстинкты. Охотятся стаями на любого, кто выглядит и одет лучше их. После их нападения, остаётся жестоко убитый труп, полностью обнажённый. Они забирают всё, делят между собой. В процессе дележа могут убить друг друга, если вещь понравилась больше чем одному из шайки. Именно поэтому в Нищий квартал не суётся даже стража. Квартал предоставлен сам себе, здесь правят убийцы, воры и насильники. Общество существующее по первобытным законам, где выживает сильнейший. Тёмный эльф ненавидел этот сброд, но звал этот Квартал своим домом. Он не лез в дела других, а другие не лезли к нему. Нескольких показательных смертей хватило, чтоб его оставили в покое. В этот раз однако не падальщики заинтересовали дроу, а тот за кем они шли. Волк в овечьей шкуре, добыча не по зубам для этих троих. Холодок исходивший от него, говорил о том, что он не так прост как кажется. Стоило обойти бы эту компанию стороной, но скука пожирающая его несколько последних дней велела вмешаться. Эльф тенью пошёл за ними, выждал пока они прокричали путнику несколько угроз, а когда достали оружие, решил что настало самое время.
Миниатюрный арбалет показался в руке, застыл на мгновенье в невесомости, пока его хозяин прицеливался, а после палец плавно нажал на курок. Арбалетный болт пропитанный дешёвым, но от того не менее смертоносным ядом, сорвался с места и направился точно к цели. Первый головорез, ближе всех находящийся к путнику, вскрикнул. Болт попал в бедро, жадно разрывая плоть и распространяя яд. Действовал он медленно, а противник умирал настолько шумно, насколько это позволяли его голосовые связки. Арбалет занял привычное место, скрывшись под тканью тёмного плаща, а в руках уже были готовы к бою кинжалы, созданные мастерами-дроу. Он не стал ждать, пока они поймут что случилось и развернуться к источнику угрозы. Стреляя практически в упор, он мгновенно сократил расстояние между ним и последним головорезом. Лезвие клинка легло на шею противника, лёгкое усилие и вот уже кровь во всю хлещет по дороге. Последний выживший бросает нервные взгляды то в сторону путника, то в сторону дроу и всё же решает рискнуть. Его меч, уже видавший виды, замахивается послушный воле хозяина и рассекает воздух в том месте где должен был быть дроу секунду назад. Вот только дроу не стоит на месте, кувырок и он уходит в сторону. Подсечка и враг лишается опоры, кинжалы вскрывают его брюхо, оголяя содержимое. Рука по прежнему судорожно сжимает рукоять меча, а голос переходит в истошный вопль. Он должен был бы подумать, что же он сделал ни так, но он слишком глуп, да и какой смысл если смерть уже нежно ласкает его своей ледяной рукой. Эльф вытирает клинки о его грязную одежду, после чего прячет клинки и разворачивается к путнику. Крики постепенно затихают, переходя в тихое скуление, но дроу не настроен дарить им быструю смерть.
- Эреб Чернокрылый, думаю вы бы и сами справились, но я решил вмешаться. Нищий квартал ни место для прогулок в одиночестве, разве что вы сами ищете смерть, - эльф улыбнулся, вглядываясь в его лицо, пытаясь понять что скрывается под маской.

+1

3

Чудовище. Шепот многоликой толпы зазвучал в голове надрывной песней, сплетающийся с причудливым замыслом того, что Господин Кукольник называл своей Бледной Госпожой. Морок. Навязчивое видение, диктующее правила игры. Или призрачное воплощение той неизведанной стихии, что называется Смертью?.. Так ли это, впрочем, важно? А сейчас… Атласным черным пологом скользила темнота, обнажая кривые, безобразные очертания ветхих домов, разливаясь по кривым улочкам, как отравленная кровь по венам. И, наконец, застывая в зыбкой прохладе ночных небес. Такое было время в тот час. Время. Время. Время. Слова резонировали в больном сознании, хлестали его мокрой плетью. Время. Господин Актер оказался силой, над которой не властна неумолимая мощь черной кованой стрелки на циферблате городских часов. Ни отдыха. Ни сна. Ни покоя. Лишь безумие. Вечное, судорожное, всесильное. Могильной змеей впивалось оно в остатки надломленного разума. Говорят, те, кто выбрал смерть – обрекли себя на долгое саморазрушение, лишь отсрочив час конца, однажды превращающий тебя в тварь, движимую лишь жестокой злобой. Существо, прозванное Октавием, знало об этом. Вот только его болезнь началась задолго до. И потому, принимая новый образ, граф Эрго решил, будто нечего ему терять. А, впрочем… Улицы. Узкие, извилистые, напоминающие сероватую кору бескровного головного мозга. Темнота. Силуэты бездомных в ночи. Чьи-то голоса. Как всегда. Здесь ничего не меняется. Да и не может, пожалуй. Интерес угас, как сгорающая искра жизни в глазах старика, убитого серокожим наемником дроу. Здесь смердело смертью. Гнилью. Нищетой. И кукловод чувствовал, как обрываются нити каждой жизни. Тик-так. Тик-так. Удары чужих сердец напоминали ритм дьявольской чечетки. Каждый вдох истончал жизнь, делая их на шаг ближе… Но ему не было дела! Уже давно. Слишком давно. Октавий привык к этой хтонической музыке. Как живые привыкли не замечать дыхания и удары сердец, скребущих грудную клетку. Маэстро, вальс! Свист арбалетного болта, рассекающего ночной воздух. Блеск клинка, распарывающего грязную плоть, словно полотнище старой простыни. Хрип умирающего. Раз, два, три, замри! И голос. Именно он разорвал тишину, цепкими когтями вырывая больное сознание из пучины кошмарных грез. Только сейчас седовласый лич обернулся.
- Талантливо… Убийца взялся кромсать убийц. Как это комично, как это… Бессмысленно! – хриплая речь сорвалась на визгливый крик, окончившийся надрывным хохотом.
- Я… Видите ли, я нашел свою смерть. И совсем не здесь. Теперь я хожу в поисках другого. А Вы отыскали свою?.. Очень возможно, что да. Или… - бледное лицо замерло восковою маской. Симуляция человеческих эмоций была здесь ни к чему. Казалось, маленькая сценка уже разыграна.
Новый силуэт показался в темноте. Пышное алое платье колыхало застывающий воздух, сделавшийся вдруг еще более холодным. Безупречная Гончая. Глашатай самой Смерти. Или просто Кукла, нареченная Кассией. Вечная спутница безымянного актера. Она никогда не уходила далеко. И пусть кто-то назвал бы это существо богомерзкой тварью, что сутью своей надругалась над самою жизнью, игрушка колдуна никогда не выглядела чудовищем. Во мгновение ока она оказалась за спиною наемного убийцы. И мертвые хором прошептали, вторя словам колдуна:
- Нашли свою, нашли свою, нашли свою…
Еще миг, и сценка оказалась бы окончена. Черный саван кулис вновь опустился б на улицы, скрывая за своим пологом истощенную фигуру мертвого чародея. Но замысел судьбы не так-то просто угадать. И ее костлявая рука вновь сдвинула фигуру с пыльной шахматной доски. А речь, сейчас напоминающая хриплый голос старца, вновь пронзила тишину, прерывая действо.
- Нет, Кассандра, нет… Видится мне, наш нежданный гость не умрет сегодня. Как это… странно, не правда ли? Я даже не могу понять, почему… И если… Эреб Чернокрылый. Зачем Вы здесь? Отчего пролили кровь, хотя Вас о том не просили? И, наконец… Хотите ли знать, когда пробьет Ваш час? Я скажу это так просто, но совсем не потому, что Вы помогли мне, - глухой удар черной трости оземь, - полагаю, Вы догадались, с кем имеете дело. Обычно, на этом моменте, под ритм сердцебиения можно плясать чечетку!

Отредактировано Октавий Эрго (03-04-2016 19:03:54)

+1

4

- Я… Видите ли, я нашел свою смерть. И совсем не здесь. Теперь я хожу в поисках другого. А Вы отыскали свою?.. Очень возможно, что да. Или…
Ответил путник, вместо приветствия. Сейчас, когда драка завершилась, дроу получил возможность рассмотреть своего собеседника поближе. Его лицо было бледным и беспристрастным. Лицо Эреба тоже могло надеть маску беспристрастности, но то что он видел сейчас было совершенно другим. Его маска было чем-то новым. Застывшей во времени, словно мраморная статуя несущая свою ношу на одном из кладбищ, чьё лицо отстранилось от скорби здешних мест не в силах больше страдать. Вот только не лицо удивило Эреба, слух резал неприятный голос живого мертвеца. Было в нём что-то безумное, отчего даже у тёмного эльфа по коже пробежали мурашки. Сейчас сомнений не было – перед ним стоял один из личей. Настоящее порождение тьмы, вот рядом с таким дроу выглядел воистину безобидными созданием. Вот только вряд ли этот незнакомец согласится выступить перед публикой явив себя миру при свете дня. Да поднять репутацию с помощью него у дроу не получится. Видимо его и дальше будут считать злом, только потому что цвет его кожи отличается от здешнего.
Отыскал ли я свою? – мысленно повторил вопрос лича Эреб, вопрос был не из ряда повседневных, поэтому эльф медлил с ответом, тщательно обдумывая ответ: - Я не ищу смерти…Когда придёт время она сама меня найдёт. Я просто делаю то, что умею лучше всего.
Из-за лича здесь и так было холодно, а за несколько секунд с момента разговора, температура и вовсе заметно снизилась. Эльф не успел среагировать, глупо было полагать что ему нужна помощь. Также глупо, как и полагать что лич ходит по городу без защиты. Его спутник или спутница сейчас стояли у Эреба за спиной, но эльф не стал оборачиваться из принципов, продолжая наблюдать за мужчиной. Он не любил бросаться словами, также как и менять точку зрения. Эреб сам был вестником смерти и если его госпожа решила, что настал его черёд, так тому и быть. Клинки уже были убраны в ножны. А то что стояло за ним, было совсем близко. Я не успею, - подумал про себя эльф, размяв шею, которую холод пытался сжать мёртвым объятием.
- Эреб Чернокрылый. Зачем Вы здесь? Отчего пролили кровь, хотя Вас о том не просили? И, наконец… Хотите ли знать, когда пробьет Ваш час?
- Любопытство…Судьба…Случайное стечение обстоятельств…Наверное, отчасти замешано каждое из этих трёх обстоятельств, выберите что вам больше по душе. Почему убил? Потому что мог! Потому что ненавижу этих падальщиков. Эти люди слабы и глупы, их сердца полны злобы и отчаяния. Собираясь вместе – всё худшее в них, превращается в один большой ком. Ком, который будет давить тех, кто не проявит силу в ответ. Бездумная толпа зверей им неважно насиловать этой ночью или убивать. В их душах полно гнили и они выпускают её наружу. Мертвыми от них будет пользы больше, чем от живых. Мой час? Моя мать пророчила мне смерть в родном городе. Я от него далеко, думаете я буду жить вечно, если никогда больше не вернусь в родные края? – ответил вопросом на вопрос дроу, это был его способ сказать, что он не верит в пророчества и предсказания и неважно из чьих уст они звучат, подумав всё же решил удовлетворить своё любопытство и задал ещё один вопрос: - И кого вы ищете, если смерть свою уже нашли?

+1

5

Бледная маска, обрамленная паутиной седых волос, неожиданно дрогнула, и на мгновенье показалось, что за ее мертвым полотнищем проступили контуры лицевого скелета, столь отличные от того, что могло бы напомнить человеческое лицо. Улыба тронула бескровные губы, и они разошлись краями старой рваной раны на теле окоченелого трупа. Едва ли такого рода мимика могла б хоть сколь-нибудь разрядить обстановку и расположить собеседника к себе. Наконец, молвил чародей:
- Даже самые красивые цветы на холоде… хрупки, - пространная фраза, всего лишь заслоняющая собою паузу в этом странном диалоге. Но вот, лицо вновь меняется, крылья носа трепещут, гримаса злобы искажает его, а единственное зрячее око точно вспыхивает ледяным синеватым огнем. Еще миг, и в сторону летит перчатка, быстро сорванная с изувеченной длани. Мертвец поднимает ладонь, демонстрируя жуткое представление извращенного анатомического театра: лишь кости и сухожилия. Грубое напоминание о том, кем является существо, играющее роль бродячего актера.
- Мне хорошо известно, что такое толпа и на что она способна. Это – мой подарок от зверя, о котором Вы взялись рассуждать. Держу пари, Ваше тело лишено подобных увечий. Мне не составило бы труда восстановить себе руку, вернуть глаз, но разве, как есть, это не смотрится лучше?.. Боюсь забыть однажды о том, что я есть. И что есть они, о, это куда важнее… С тех пор немало времени минуло. А память жива, точно все случилось минутой ранее. Что, нравится мое увечье? – сдавленная усмешка. Глухой звук щелкающих костяшек, вновь напомнивший о железных жерновах шестерней в часовом механизме. В конце концов, время перемелет все…
Быстрое движение. Искалеченный перст указует на свежий труп. Едкий смешок. Грубый голос,  что приобрел оттенок холодного металла.
- Лишь шерстинка с косматого тела чудовища. Гниль! Сдается мне, разложение калечит их тела еще при жизни. Что толку мешать естественному процессу? Говорят, впрочем, выживает сильнейший, не так ли? Я не выжил. Не смог. Что до цели моего визита… Не рассчитываю, что живой ее поймет. Я делаю то, что больше совершать некому. Лечу болезнь, от которой даже Ваши клинки не всегда могут избавить. Жизнь, вовсе не смерть, увечит душу и тело. Я просто спасаю то, что нахожу прекрасным. В моих силах уберечь цветок от губительного тлена. Это меньшее зло. Меньшее… безумие. Я забираю тех, кто этого достоин. И дарю им Вечность. Без боли. Страданий. И даже раны на мертвом теле мне не трудно врачевать. Относительно колдовской науки, то, чем я занимаюсь – мелко. Элементарно. Особенно для восставшей твари. Вот только не стоит судить о существе лишь по этому признаку. Я не желаю зла человечеству лишь потому, что мне просто нет до него дела. Это только фон. Декорации для моего спектакля. Верно, хотите конкретики? Что ж, я собираю части тел. Или даже целые. Иногда, меняю. Придаю им форму. Создаю своих Кукол. Взгляните на Кассию. Когда-то она была моей сестрой, - грустная улыбка, мелькнувшая на лице легкой тенью. Первая настоящая, среди долгой вереницы фальшивых. Тяжелый вздох, заполнивший воздухом пустую грудную клеть.
- Сейчас, Вы, верно, скажете, что я безумен. Или солжете, но подумаете так. Попытаетесь льстить, броситесь с клинками, или попробуете убежать. Как первое, как второе, так и третье – бессмысленно. Видите ли, я не хочу, чтобы из-за Вас мне мешали. Но почему-то я чувствую, что Вы не умрете сегодня. Как странно, все же. Настолько, что мне становится чертовски интересно, а почему?.. – взгляд лича вдруг выразил задумчивость. Неужели и правда, спустя столько времени, происходящее на сцене вдруг пробудило давно спящее любопытство.

+1

6

- Мне хорошо известно, что такое толпа и на что она способна. Это – мой подарок от зверя, о котором Вы взялись рассуждать. Держу пари, Ваше тело лишено подобных увечий. Мне не составило бы труда восстановить себе руку, вернуть глаз, но разве, как есть, это не смотрится лучше?.. Боюсь забыть однажды о том, что я есть. И что есть они, о, это куда важнее… С тех пор немало времени минуло. А память жива, точно все случилось минутой ранее. Что, нравится мое увечье?
Он был дроу – это один из тех фактов, что никоим образом не зависел от желаний Эреба. Он был частью своего народа. Мужчиной которого с детства готовили убивать и быть убитым во славу Ллос и её не менее коварных жриц. Его учили сражаться, быть искусным и безжалостным, причинять боль с улыбкой на лице. С него лепили монстра, которым его и видели жители поверхности. Слухи быстрее чем самый лучший болт мастера оружейника. Слова несутся со скоростью ветра, распространяясь словно смертельная болезнь в умах людей. И когда Ореб впервые вышел на поверхность, он спокойно вздохнул. Как же он ошибался, слава дроу шла впереди него. Страх, ненависть и недоверие читал он на лицах людей. Так не могло продолжаться вечно и вместо того, чтобы изменить их представление, он вжился в отведённую ему роль. В каком-то смысле – это даже сыграло ему на руку. Так должен ли он был испугаться увидев то, что некогда было полноценной рукой? Он видел и более ужасные вещи за прожитые годы.
- Я не подпускаю этого зверя настолько близко, - парировал убийца первую часть реплики лича, - Вынужден с вами согласиться, некоторые уроки никогда не стоит забывать, а с таким напоминанием – это просто невозможно. Меня не возбуждает мёртвая плоть, но и не ужасает настолько, чтоб я вынужден был закрывать глаза. Вы уже давно пересекли грань человеческого, будь вы живы – ваша рука была бы издёвкой богов и сущим проклятием. Однако вы не человек. Вы что-то другое, существо более высокого порядка, так зачем горевать? Если вы уже сами признались что это можно легко исправить.
- Взгляните на Кассию. Когда-то она была моей сестрой.
Видимо всё же придётся развернуться, при всём моём нежелании это делать, - подумал про себя дроу. Эреб медленно развернулся, уже не боясь быть ударенным в спину. Личу была интересна его реакция, так почему бы и не подыграть? То, что он увидел, было совершенно другим. Когда тёмный эльф стоял к прислужнику лича спиной, он ожидал тварь из самых страшных кошмаров. В действительности же перед ним замерла женщина в красном платье и прекрасным лицом. Она была красива, будь ещё и живой – возможно бы знатные лорды и герцоги участвовали бы в соревновании за сердце этой красавицы. Вот только Эреб был дроу. Женщину он воспринимал никак ни иначе, как врага. Вот же воистину королева всех чудовищ, перед женщиной склонялись и короли и простолюдины, и животные и природа. Всё бы хорошо, но некоторые из них уже от природы несли в себе семя зла, и касанье к их плоти вызывало лишь медленно начинающуюся порчу. Дроу не хотел прикасаться к Кассии – это он знал точно также, как и тот факт что старик Густав точно мёртв. Не смотря на всю её красоту – эльф по себе знал, что личины бывают обманчивы. Для него она была игрушкой лича. Существа, которое по определению было мастером некромантии. Существа, чей больной разум столетиями был заперт в давно погибшем теле. Что мог придумать изощрённый разум, который уже успел стать безумным? Хорошо замаскированную ложь, которая сладким соком текла по твоему телу, пока в один прекрасный миг не показывала свою настоящую природу. У тебя как раз хватило бы времени чтобы понять насколько же ты ошибся, но уже было поздно.
- Сейчас, Вы, верно, скажете, что я безумен. Или солжете, но подумаете так. Попытаетесь льстить, броситесь с клинками, или попробуете убежать. Как первое, как второе, так и третье – бессмысленно. Видите ли, я не хочу, чтобы из-за Вас мне мешали. Но почему-то я чувствую, что Вы не умрете сегодня. Как странно, все же. Настолько, что мне становится чертовски интересно, а почему?
Эльф развернулся и сделал несколько шагов на встречу личу. Его лицо по прежнему было спокойно. Он не собирался бросаться на него с клинками, также как и лич не спешил его убивать. Им обоим было любопытно. Судьба свела их здесь, неужели причина настолько банальна, что в живых остаться должен кто-то один? Дроу почему-то был уверен, что нет. Ещё секунду и с его языка сорвалась очередная порция слов: - Обычно я не говорю очевидного, но да вы безумец. За свою жизнь я встретил не так много из вашей братии, но большая часть мною встреченных была чертовски проницательна. Странно, но походу это не просто случайность. Главное уметь слушать и одно правильно вырванное предложение с уст безумца может открыть вещи о которых раньше ты даже не догадывался. Это дорогого стоит…Меня сюда привела довольно банальная причина. Мне было скучно. Я так устал от всего этого, - эльф обвёл улицы города у себя за спиной, - Их там слишком много, их дела – они лишены смысла, их жизнь лишена новых ощущений. А ведь их жизнь так скоротечна…Стоило бы тратить её более разумно…И тем не менее, мне здесь нравиться, эти люди кормят меня. Они алчны, завистливы, похотливы и напуганы – каждый из них жаждет смерти того, кто ему не нравится настолько – что они готовы заплатить наёмному убийцу за эту маленькую услугу. Признайтесь, вам ведь тоже нужна услуга? Я не возьму с вас денег, они мне без надобности! Моя интуиция подсказывает мне что знакомство с вами привнесёт в мою жизнь что-то новое, то что нельзя купить за деньги. Так за кем же вы охотитесь на этот раз? 

+1

7

Улыбка, рассекающая кожу не хуже, чем скальпель умелого эскулапа. Октавий любил улыбаться, не смотря на свое естество, часто представляющееся средоточием холодной злобы. Однако, вопреки всеобщему мнению, мертвые не способны ненавидеть. Чувства никак не могут им мешать, искажая действия, отражаясь на поступках. Лишь разум. Заиндевевший и больной. Доля здравого размышления, а не алчная жажда чужих страданий, куда в большей степени свойственная существам с бьющимся сердцем. Но все же, кукловод был куклой своей вездесущей мании. Желания, которое трудно подавлять. Желание, которое давно стало для него свято.
- Вы посредник между ними и моей Госпожой. Жаль, Вы не видите и малой доли всего, что здесь происходит. Мороки. Тени. Они роятся стаей назойливой мошкары, не имея ни личности, ни стремлений, ни целей. И сколь омерзительна была их жизнь, столь безобразно посмертие. Я чувствую. Вижу. И служу примером простой истины: «Все живут. Но далеко не каждый действительно умирает». Некоторые люди видят в смерти покой. И хорошо, если так. Вот только это не всегда бывает. Я не собираю души. Не работаю с призраками человеческой мерзости. Меня интересуют только тела, а через меня, мертвые, наконец, обретают покой. Лишь потому, что это соответствует замыслу Бледной Госпожи. Потому что кто-то должен… - договорив, мертвый колдун вновь погрузился в прострацию, напоминающую летаргический сон. Ни мимики, ни жестов, ни дыхания. И лишь трупы шепчущим хором вторили его речи: «Кто-то должен, кто-то должен, кто-то должен…»
Говорят, будто мертвые слишком презирают жизнь, чтобы ее симулировать. Что не привязаны они к чужому сознанию, не способны относиться к нему хоть сколь-нибудь трепетно. И только используют чужие тела и души ради своих извращенных целей. У Кассии не было души. Разума. Чувств. Лишь оболочка. Кукла. Пустая, бездумная. Однако, именно безумие воскрешало ее. Не черная магия, но память, что по крупицам восстанавливала утраченный образ больного сознания. И потому, игрушка чародея заговорила:
- В самом деле, Господин Актер, занят здесь одним делом, как уже было сказано. Он так же выказал сожаление по поводу того, что не представился. Впрочем, в роль бродячего артиста Вы не стали бы верить теперь, когда сказано было непозволительно много. Вероятно, так случилось лишь потому, что изначально предполагалось, будто Ваша жизнь закончится здесь, сегодня. Впрочем, Вы можете оставить волнения, потому, что страх никому не окажется на руку. Времени на убийство было много, и если бы задумка оставалась в силе, Вам бы вряд ли пришлось сейчас слушать мой голос. Цель – дворянка Маргарита ла Валет. Вернее, лишь голова нашей знатной особы. Как Вы понимаете, в арсенале Восставшего имеется много способов превращения живого в мертвое. Вот только добиться аудиенции искомого объекта – не так-то просто для бродячего кукольника. Шум же будет лишним. Признаться, допустимо использование твари, сконструированной специально для этого действия. Но на создание такого существа уйдет время. Не беспокойтесь так же, Вы получите свою оплату. Не деньгами. Кви-про-кво. Услуга за услугу. Господин Актер выполнит одну Вашу просьбу. И забегая вперед, Вам осталось далеко не так долго, как Вы думаете. Коль дорожите сомнительной прелестью своей жизни, ее завершение под силу отсрочить… - резюмировал тонкий мелодичный голос. И все же, что-то дурное, зловещее прозвучало в его тембре.

+1

8

Наши мысли создают нас. Кто-то живёт по законам Ллос, а кто-то пытается восстать против них. Одни посвящают себя служению, другие же берут своё силой. Кто-то остаётся, а кто-то бежит. Каждый решает за себя, что ему делать. Каждый волен думать что хочет. Лич хоть и был мёртв, не был исключением. Его омертвевший разум видит мир по другому, ни так как живые существа. За годы существования он лишь окреп в своих убеждениях. У всех нас своё виденье мира, так зачем начинать спор, если в итоге каждый останется при своём?
Ореб был тёмным эльфом, от рождения ему были дарованы особенности его расы, такие как долголетие, природная ловкость, ночное зрение. Всё остальное пришло со временем. Он уже давно минул тот возраст, который у людей принято считать юношеским. Ореб не искал драки и не убивал, если на то не было весомой причины. Хотя весь его образ жизни говорил об обратном, но глубоко в душе дроу верил, что не пересекает ту грань. Ту самую, когда теряешь себя, когда живёшь одними инстинктами – убивая и кромсая тела словно бешеное животное. Ни потому что на то были свои причины, а просто ради забавы, потому что можешь. Жизнь была полна своих ведомой одной ей особенностей. Эльф же просто пытался понять их все. Столько людей, столько других живых существ. Да, даже живой мертвец стоящий перед ним теперь – тому подтверждение. Все они многогранны и всех их нужно понять. Потому что понимание их природы – это ключ ко всему. На что ещё тратить столь долгую жизнь?
Кассия – умеет говорить, - мысль взрывной волной пролетела в сознании. Ночь сама по себе была необычной, хотя бы потому что он встретил лича, который был способен к продуктивному разговору, но тот факт что бездушная плоть умеет членораздельно разговаривать удивил его. К этому он готов не был, на краткое мгновенье маска хладнокровного равнодушия спала, на лице появились эмоции выражавшие удивление. Услышав её голос, он поспешил отвернуться к ней. Показав свои эмоции кукле, а не её создателю. Да он был живым, как и многие другие существа в этом городе. Вот только воспитывали его по другому. Эмоции могли выдать его замыслы, показать кто какое отношение в нём вызывает, этот список можно было перечислять вечно. Именно поэтому Эреб одевал маску отстранённости, контролируя каждую мышцу своего лица. Он сам был оружием, во время очередного убийства дроу не испытывал угрызений совести, его не мучила вина и не сводила с ума злость. Всё это было закрыто в самых тёмных закоулках его сознания. Он лишь исполнял волю заказчика, всё остальное целиком и полностью ложилось на его клиента. При такой работе волей неволей научишься отстраняться от того что делаешь. Но в этот раз он умышленно дал слабину. Он был магом лишь отчасти, и эта малая часть тщательно скрывалась от других, тайный козырь на случай беды. Однако возникший интерес всё же заставил задуматься Ореба, как всё это происходит. Каким образом мёртвая плоть превращается в живую. Что ею движет и как долго она может существовать. Кассия была произведеньем искусства, идеальное оружие, что могло одурманить любого. Лич нашёл себе достойную цель после смерти. Его собеседник верил в то что говорил, а Кассия была лишь подтверждением его слов. Чернокрылый поймал себя на мысли, что не испытывает ужаса или отвращения. Странно, ведь для живых существ – это должно быть верхом зла. Перед ним стояло чудовище, а он спокойно стоял и разговаривал с ним. Интерес проснувшийся в его разуме, говорил что он должен увидеть лича за работой. Знания которые он никогда не сможет использовать и тем не менее мысль словно проклятое семя начала разъедать его изнутри, превращаясь в крепкое неспособное исчезнуть так просто желание.
- Маргарита ла Валет…Что-то знакомое, но в столь поздний час – не лучшее время прыгать в омут с головой. Кстати о головах, её голова обязательно станет вашей. Нужно время, чтобы придумать как это сделать так, чтобы не поднять шум на весь город. А пока предлагаю где-нибудь переночевать, я сам направлялся как раз в одно из таких мест, но если у вас есть своё – можем обговорить место и час завтрашней встречи. И кажется Кассия напомнила нам о том, о чём мы оба забыли. Так как вас зовут?   

0

9

«В звуках дьявольской трещотки,
В очертаниях нечетких,
Он идет хромой походкой
И зовет за собой.

Невидимкой бродит рядом,
Он пропитан лунным ядом,
Он почти что стал мне братом,
На дороге пустой.

Утром выйдя за ворота,
В дым уходит тихо кто-то,
Лес молчит, молчат болота,
Не отдав своего!

Страх собакой гложет кости,
Лишь следы в пыли от трости,
Поделом тому, кто в гости
Приглашает его».
Канцлер Ги.

Люди боятся того, что не понимают. Ненавидят то, что их превосходит. Восторженно смеются над слабостью сильного, крича: посмотрите, он так же ничтожен, как мы! И это желание – основной вектор толпы. Увидеть на коленях высокого, в нищете богатого, поймать на глупости мудрого и любоваться немощью могущественного. Можно сказать, это основная цель, что потаенно дремлет в сознании каждого. Оттого уродство красивого вызывает у них столько эмоций. Но Октавий служил примером совсем другой истины. Той загадочной метаморфозы, что нарушает основные законы алхимии. Ведь в его руках – безобразное трансформировалось в прекрасное. А уязвимое – в…
- У меня много имен, однако ни одно из них не отражает сути. Я не посчитал важным озвучить их, это правда. Впрочем, одно я могу выделить. Оно звучит как «Эрго». В переводе с древних языков, означает Следствие. Не причину. Молва же горазда на прозвища, самое известное из которых Кукольник. Или Господин Бледный, да, по цвету лица. При рождении меня нарекли Октавием. Но, Вы бы не узнали человека, которого когда-то так называли. Внешне я сильно изменился с тех пор. Я работаю здесь, не далеко. Мы с Кассией проводим Вас, если хотите. Сон не входит в список моих регулярных обязанностей, потому я предпочту еще раз взглянуть на свой проект. Днем это делать чуть хуже, ведь, как пелось в одной старой балладе: «Что живому луна, то мертвому солнце». Однако, для начала мне все же придется здесь убраться. К любой смерти нужно проявлять должное уважение, - бесстрастная улыбка. Быстрый щелчок костяных перстов. Темнота сгустилась и холод многократно усилился за считанные мгновенья. Казалось, иней стал оседать на одежде колдуна, расползаясь от его истощенной фигуры по земле, робко касаясь стен ветхих домов. Не трудно было догадаться, что ползучий мороз уже не принадлежал могильной ауре лича. И вот, наконец, за спиной некроманта показался зыбкий силуэт…
Она была печальна и бела как снег. Сияющие одежды развевались по ветру, вместе с выцветшими локонами. Очи ночной гостьи были полузакрыты, а губы трогала грустная улыбка. Смерть привыкли представлять в облике зловещем и безобразном. Но Октавий видел ее другой. И лишь она была способна обратить уродливое в утонченное. Лишь она создала его в нынешнем обличье. Бледная Госпожа напоминала безумцу сестру. И пусть не были они равны, господин Кукольник чувствовал связь с этим образом. Дружескую привязанность и ту странную форму любви, на которую способны мертвецы. Заклятье Жатвы не смотрелось пугающим. Напротив, оно завораживало своей красотой. И белесая тень медленно и плавно забирала души, обращая тела в могильный прах. Другой колдун назвал бы это слишком большой честью. Но Октавий не делал различий между мертвыми. Каждый заслужил покой. И лишь не всякий был достоин обрести новую жизнь, пройдя через его изувеченные руки. Некромант не обернулся.
- Это Она. Бледная Госпожа. Погибель. У Нее тоже много имен… Не подходите близко. И не смотрите лишний раз. Оставим ее одну. Чары действуют не так долго, чтобы повредить живым, однако достаточно, чтобы Она занялась мертвыми. Теперь идемте, - и вновь, глухой удар трости. Бесстрастное печальное лицо. Его любовь была лишь мороком, одним из многочисленных Ликов Смерти. Его существование – Ее дар. И Кассия. Почти что живая – Ее подарок.

+1

10

Кукольник звучало столь же обыденно как и Убийца. Всё это ремёсла, они многое могли сказать о человеке, но лишь имя отражало потаенный смысл. Октавий Эрго – так звали нового знакомого Эреба Чернокрылого. У дроу тоже было много имён, вот только именем данным ему от рождения он предпочитал не пользоваться. Вместе с Оребом ушли в забвение и воспоминания о прошлом. Времени, когда его жизнь не принадлежала ему. Времени, когда он был послушной игрушкой, вот только в отличии от Кассии он был жив и чувствовал всё что с ним делали. Здесь на поверхности он превратился в Эреба, ночного жителя Греса, что забирал жизни в обмен на достойную плату. Солнце…как он ненавидел его по началу, ненависть никуда не ушла, но пришло смирение. Кем бы ни был дроу, какое бы ремесло ни избрал – солнечный диск был постоянным признаком смены времени суток. Хоть он и не был живым мертвецом подобным Октавию, он его прекрасно понимал.
- Думаю после встречи с вами Октавий я ещё долго не смогу заснуть. Если вы ни против, я хотел бы увидеть вас за работой. Признаться честно, ваш дар пробудил во мне любопытство. До встречи с вами, я не встречал личей, столь дружелюбных и утончённых. Расскажите о своём проекте Октавий? – эльф ожидал услышать согласие. Природа этого создания вызывала ужас и отвращение, но Эреб не входил в число людей испытывающих такие чувства. Совсем напротив, он надеялся что лич одинок. Одиночество прекрасная штука, но и им не стоит пренебрегать. Октавий был вынужден, из-за своей природы, поэтому дроу делал расчёт что его знакомый будет рад побеседовать с новым лицом.
…Однако, для начала мне все же придется здесь убраться. К любой смерти нужно проявлять должное уважение, - ответил лич на слова тёмного эльфа.
Дроу не совсем понял, что он имел ввиду. Вот только магия не заставила себя ждать, щелчок пальцев и волшебство послушное воле колдуна принялось за работу. То что появлялось за спиной у лича, несло в себя заряд холода, достаточно сильный, чтобы дроу на какой-то миг перестал дышать. Призрак или Жнец смерти, а может и она сама двинулась на встречу Эребу. Эльф успел отойти в сторону, уйдя с её дороги. По спине пробежали мурашки, а кончики пальцев будто почувствовали её прикосновение, до того холодными они стали.
- Это Она. Бледная Госпожа. Погибель. У Нее тоже много имен… Не подходите близко. И не смотрите лишний раз. Оставим ее одну. Чары действуют не так долго, чтобы повредить живым, однако достаточно, чтобы Она занялась мертвыми.
Эльф не спешил оказаться в объятиях той, к которой отправил столько душ. Нет, он не собирался подходить. Но он никогда не видел физическое воплощение смерти, и поэтому смотрел не отводя взгляд. Выглядела ли она так всегда или же это был один из множества её обликов дроу не знал. Однако тот факт, что ещё недавно убитые свежие тела превращались в пепел за считанные мгновения завораживал. Дроу смотрел не отводя взгляд, когда ещё раз доведётся увидеть такое?
- Теперь идемте, - произнёс голос за спиной. Ей оставалось ещё одно тело, но эльф поспешно отвернулся, решив что лич может передумать. Вскоре три фигуры двинулись, ведомые Октавием Эрго, ещё несколько минут и Эреб увидит мастера за работой.

+1

11

«Как по лабиринту из декораций
Где нету прохожих, спешащих домой,
Он шел в темноту проходными дворами,
Стуча черной тростью по мостовой»

Он не любил живых. Глупо было бы это скрывать. Актер презирал их настолько, что сделался замкнут. Он питал отвращение к человеческому роду и было оно настолько сильно, что некромант не желал лишний раз касаться их ничтожного существования. Грязь человеческого мира сделалась чужда ему уже слишком давно. Он не отрицал. Но явственно отделял себя от мира смертных. И только мертвое взывало к его любопытству, скрыться от которого был не в силах даже он сам. Безумец может быть ученым. Не знающим принципов логики и морали. Холодный ум – вот, что необходимо для его дела. Магия – была лишь средством. И даже фанатизм перед слепой стихией Смерти гас в его сознании, когда речь заходила о Работе. Священном долге перед миром, частью которого являлся безумец. То был театр одного актера. Повелителя Марионеток. Ибо как сама Погибель, Октавий обладал многими лицами, которыми и разыгрывал свои дикие спектакли. Прекрасные и пугающие.
Только холод и темень. Лишь извилистые переулки и странная процессия, состоящая из двух убийц и одного безупречного орудия. «Прав Фагот! Как причудливо тасуется колода». Живой шагает рядом с мертвым. Добровольно. И не дрожит он, ему неведом страх перед силой, что терзает умы смертных. Казалось, он готов подытожить свою жизнь в любой момент. И это нравилось чародею. Живи, будто в любой момент можешь умереть. И не сожалей.
- Я был человеком когда-то. Как и все мне подобные. Я еще помню, как это. Мое высокомерие не сильно мне в этом мешает. Став существом другого порядка, ты можешь убить тысячи людей. Но умертвить человека в себе способно разве что время. Мне не нравятся люди. Даже их форма не идеальна, потому много времени уходит на работу. Однако, я не умею ненавидеть. Говорят, лич питает неодолимую страсть к уничтожению всякой жизни. Но это не так. Птице нет дела до муравья. Как бы то не звучало, вы для нас – фон. Напрасно ненавидеть его или любить. Человек не ответит взаимностью. Я предпочитаю просто не замечать. Потому не убиваю напрасно. Я давно уже не ребенок, Эреб. Мне не нравится давить жуков, - почти дружеская улыбка. Признаться, лич был неподдельно удивлен поведением дроу. Он, право слово, и не думал, будто смертные способны вести себя так.
При ходьбе некромант едва заметно хромал. Истощенное тело его изгибалось и клонилось к земле, поддерживаемое прямым остовом черной трости. Кассия же, напротив, шла походкой легкой, точно ветер. Ее манеры были безупречны, а жесты утонченны. И все в этом существе будто убивало бдительность, заставляя забыть об истинной природе оживленной колдуном куклы.
- Вижу, Вам не терпится познакомиться с моей Элизой. Конечно, не в моих правилах демонстрировать незавершенную работу публике, однако что-то подсказывает мне, что Вас это не отвратит. Пока что Элиза еще не соответствует моим представлениям об эстетике, но это не надолго. Кстати, мы пришли, - ядовитая ухмылка на белом лице.
Это был заброшенный подвал. Старый и ветхий. На стенах расцветала пахучая плесень, а по каменной кладке пробегали насекомые, ведомые страхом перед своим нежеланным гостем. Все живое ощущало этот первобытный ужас в присутствии лича. Да, мышь боится змею, ведь той ничего не стоит ее сожрать. Однако, змее далеко не всегда есть дело до мыши.
Итак, глава первая. Девочка в ящике. На пыльном столе покоилась коробка, грубо сколоченная из прогнивших досок. Там жила Элиза. Мастера нередко хранили в таких кукол. Вот только вполне обычных, с фарфоровыми головами. Говорят, когда-то эти игрушки служили для заточения злых духов. Итак, девочка в коробке. Будущая марионетка колдуна. Из ящика сочилась кровь, делающаяся липкой и вязкой на морозе. Колдун скинул крышку. В кромешной темноте показалось бледное тело. Разобранное на куски. В коробку были сложены длинные хрупкие руки, ноги и обрубок, полностью лишенный конечностей. Тело было совсем свежим. Будто еще живым. Так выглядела Элиза.
- Познакомьтесь с моей подопечной. Как видите, мне нужна еще одна часть, чтобы закончить работу. Правда, она прекрасна?

+1

12

Эреб шёл рядом с личом, стараясь идти с ним нога в ногу. Разум был занят обдумыванием произошедшего. Странная штука – жизнь. Совсем недавно он хотел разогнать скуку, а сейчас находится в компании с Октавием. Тёмного эльфа тоже можно было зачислить в ряды живых мертвецов. В чём-то лич определённо был прав. Жив ли дроу, если внутри него царит лишь пустота? Он не чувствует радости Жизни и не испытывает отвращения к Смерти. Тёмный эльф поймал себя на мысли что у него есть что-то общее с личом. Вот только казалось все свои годы жизни лич потратил на эти размышления и теперь вполне бы смог написать на эту тему какой-нибудь научный труд. Что касается Эреба, редкие раздумья в свободное время на совершенно разные темы не внесли особого развития в его поиске смысла жизни. Наверное это и привело его в этот тёмный переулок. Ему нужны были ответы. Знак, куда направить свою жизненную энергию. Цель к которой необходимо было стремиться. Мог ли дать ему всё это лич? Эреб сомневался, но даже сама по себе одна встреча, могла направить ход его мыслей в другое русло. Возможно он что-то упускает, а новое лицо со свежим взглядом на мир, может пускай и непроизвольно помочь найти ему решение.
- Вижу, Вам не терпится познакомиться с моей Элизой. Конечно, не в моих правилах демонстрировать незавершенную работу публике, однако что-то подсказывает мне, что Вас это не отвратит. Пока что Элиза еще не соответствует моим представлениям об эстетике, но это не надолго. Кстати, мы пришли.
Слова Октавия прервали ход его мыслей и вернули обратно в реальность. Подвал, почему-то он напомнил дроу о родине, которую он покинул так давно. Атмосфера была такой, каким был и сам подвал, жуткой и пугающей. Скорее всего не обошлось и без ауры лича, что только усугубляло это место. Наверное поэтому, по пути они не встретили ни единой души. Что ж видимо цена сегодняшней ночи – три человеческие жизни, души которых уже поглотила бледная госпожа, оставив от тел лишь кучки пепла. Эреб не был кровожадным, а внутренняя сущность была рада, что дураков на его пути, сегодня встало гораздо меньше чем обычно. Эльф вслед за Октавием вошёл в подвал, аккуратно спускаясь по ступенькам. Тьма не пугала его, наоборот успокаивала и давала ощущение безопасности. К тому же, дроу прекрасно ориентировался в темноте, а по сему стал с любопытством осматривать всё, до чего мог дотянуться его любопытный взор.
- Познакомьтесь с моей подопечной. Как видите, мне нужна еще одна часть, чтобы закончить работу. Правда, она прекрасна?
Эльф подошёл ближе к ящику, так как его рост не позволял ему взглянуть что же скрыто в коробке, будучи за спиной лича. Несколько беззвучных шагов и картина стала видна ясна и отчётливо. Вот только дроу не мог поддержать лича, для него это были просто расчленённые куски тел. В них не было ничего прекрасного и завораживающего. Эльф смотрел на эту плоть как живой, а Октавий как мертвец. Хоть видели они одно и тоже, но углы с под которых тело Элизы открывалось перед ними были разными. Это радовало эльфа, в противном случае могло начать беспокоить. Жизнь ещё не покинула его тело, а значит где-то глубоко внутри в нём ещё теплится надежда. Хладнокровие не покинуло эльфа и в этот раз, но он почувствовал страх, который словно змея оплетал его тело. Это был здоровый страх, если бы его не было – дроу бы начал принимать опрометчивые и храбрые поступки, которые не привели бы его ни к чему хорошему. А так первобытное чувство говорило ему о том что нельзя расслабляться и снижать бдительность. Он находился рядом с личом, который сам себя называл безумцем. Стоило задуматься. И Эреб задумался, соображая что же ответить личу.
- Кассия прекрасна, а это? Это просто куски мяса, по крайней мере сейчас, прошу простить мне мою узколобость, - с улыбкой произнёс дроу, он отчётливо помнил разговор с Октавием. Лич называл себя коллекционером, безусловно он потратил много времени, чтобы найти нужные части тел для будущей игрушки, подбирая их долго и тщательно. Эреб мог с лёгкостью солгать, что-нибудь придумать, но не стал этого делать. Не смог найти подходящих слов. Трупы в таком состоянии для него выглядели одинаково и этот раз не был особенным, - Что вы будете делать, когда получите голову Маргариты? Я бы хотел присутствовать при создании вашей новой куклы, сложно объяснить, но я хочу сам увидеть, как это происходит. Как мёртвая и окровавленная плоть с запахом начинающегося разложения превращается в столь утончённый инструмент, - эльф украдкой посмотрел на Кассию, ожидая что скажет лич.

+1

13

Саркастическая улыбка тронула губы лича острым лезвием. Печальный взгляд единственного ока бегло обрисовал контуры расчлененных тел. Вновь, вновь, и вновь. Колдун изучал с усердием педанта, пытаясь еще раз убедиться, что все готово. Что «девочка в ящике» и правда достаточно безупречна, чтобы обрести синтетическое подобие потерянной… жизни.
- Да-с, все идет, как надо, все давно готово… - мельком произнес безумец, будто бурча себе под нос, - А? Куски мяса?.. Ммм… Очень возможно, очень даже может быть… - продолжил он столь же отвлеченно, попутно раздумывая о чем-то совершенно другом.
В ночном мареве искусственный окуляр давал неестественные бледно-синие блики, оттеняемые мертвой белизной окровавленных останков, плотно уложенных на дне коробки. Болезненно-тусклый лунный свет, пробивавшийся сквозь гнилые щели на потолке, надежно укрывал грубые кровавые пятна, застывшие на ветхих половицах. Терпкий химический запах обжигал ноздри. Было тихо. Омерзительно тихо. И от этого обстановка делалась еще более гнетущей. И опять… Ухмылка мертвеца.
- Это очень просто… Легче всего собрать знакомую мозаику. Но куда труднее отыскать все детали, разбросанные по свету. Каждая часть должна идеально подходить к другой, ведь иначе картинка не сойдется. Или будет кривой, безобразной, не заслуживающей права называться искусством. К счастью, у меня уже есть почти все части. И если Вы так хотите увидеть… Я прямо сейчас сложу из осколков слово: «Вечность», - теперь речь звучала менее отрешенно, но более бесстрастно.
Движение. Оборванное, резкое. Черное полотнище плаща с едва различимым шумом, слетело с истощенных костлявых плеч и рухнуло на пол. Обнажилось искусственное увечье. Пара дополнительных рук, приживленных к реберному каркасу колдуна. Несколько хаотичных плавных жестов, будто пробующих холодный воздух на плотность и вкус. Музыка… Музыка.
Повинуясь воле могильного колдовства, останки поднялись вверх, точно пушинки, ведомые яростным порывом дикого ветра. Тонкие пальцы удерживали грубую плоть всего одним касанием, вызывая чуть заметную голубовато-зеленую магическую пульсацию. Так собирался воедино замысел седовласого безумца. Вены, мышцы, сухожилия, точно извивающиеся змеи, вдруг ожили и принялись тянуться друг к другу, стряхивая ржавый песок запекшейся крови. Они сплавлялись, точно в мертвенном поцелуе растерзанных останков. Сливались в одно целое, как металл, ставший жидким под действием чудовищного жара печи. Железо все кипело, дымилось и рыдало, обретая ту неповторимую форму, что была известна только мастеру над плотью. Мрачному скульптору и творцу оживших статуй.
Спустя время, из составных частей, наконец, было собрано тело. Безголовое. Но безупречное. Ни швы, ни рубцы не уродовали почти цельное произведение извращенного искусства за авторством  душевнобольного убийцы. И мрамор - выцветшая плоть, безвольно теперь лежала на столе, лишь только приняв новые… очертания. Сломанная кукла. Обмякшая, прикованная к своей книжной полке. Сидящая у края, и смотрящая в бездну опечаленными несуществующими очами. Но дети верят, будто игрушки оживают по ночам. Даже слепые. Даже обезглавленные. Что ж… Так все и будет!
Вот, колдун поднял изувеченную ладонь, плотно натягивая нити для своей марионетки. И взвизгнули они, напрягаясь, как струны. Струны, на которых он сыграет новую балладу. О жизни. И о смерти. Об ушедших, и о тех, кто остался. О звездах, ветре, луне и шелестящих кронах ветхих кладбищенских деревьев. И о своей извращенной неразделенной любви. Встань, Элиза. Твой создатель вернул тебе отнятую… жизнь. Кукла пошевелилась.

+1

14

От увиденного можно было испытать столь разную гамму чувств, что и описать сложно, но равнодушным это бы не оставило никого. Вот и Эреб не смог устоять, подавшись накатившей на него волне чувств. Годы контроля не прошли даром, и лицо по-прежнему осталось неизменным, в то время как в душе смешались удивление со смесью ужаса. И дело было вовсе не в смрадном запахе или отрезанных конечностях, дело было совершенно в другом. Тёмного эльфа ужасала та легкость, с которой Октавий сращивал куски мёртвой плоти, превращая их в единое тело.
Магия. Дроу всегда считал её опасной, хоть и сам обладал толикой этой силы. Однако он никогда не задумывался, насколько глобальными могут быть её последствия. Магию можно было бы назвать безвредной, если бы не её носители. Молодые и амбициозные, глупые и вспыльчивые, долгоживущие и равнодушные – сколько таких магов он встретил на своём пути? Слишком много, на то они и были людьми, чтобы ими что-то двигало. Каждый чего-то хотел и неважно какую сторону он выбрал в этой войне. Кто-то хотел долгой жизни, кто-то знаний, а кто-то власти и славы, иногда же случалось и такое, что всего этого мог хотеть один человек. Что будет, если такой человек достигнет определённых успехов в магии? Если сила его будет столь велика, что он решит что выше других? Как далеко он зайдёт в своём высокомерии?
Вопросы. Слишком много вопросов. Такое уже случалось в истории, и обычно это заканчивалось кровопролитием. Именно после таких событий глупые крестьяне придумывали сотню страшных историй и старались обходить магов стороной. В другом случае они словно обезумевшие творили самосуд, если чувствовали за собой силу. И, безусловно в таких случаях их тела были наполнены несокрушимой верой в то, что их дело праведно. Дроу знал что всё гораздо сложнее, но тем не менее отчасти он понимал стадо ведомое страхом. Магия опасна. Магия в руках живого человека решившего, что он достоин гораздо большего. Сейчас же перед его глазами стоял живой мертвец, занимающийся тем, что поднимал из мёртвых ещё один сосуд. Живые маги были опасны, что уж говорить о мёртвых? Одно короткое слово и столько ужасающих проблем, попади этот дар не в те руки. Эреб не был праведником, но столкновение с магом, который может быть не столь дружелюбным как Октавий, может стать для него последним. Именно поэтому магия становилось угрозой, угрозой с которой тёмный эльф не знал что делать. Вот так наблюдая за процессом поднятия Элизы, дроу мысленно пришёл к новой проблеме, которая сейчас встала довольно остро.
- Это…это…потрясающе, хоть это одновременно и ужасно... Как вам удаётся её контролировать, если она без головы? – спросил эльф, с трудом находя подходящие  слова и задавая вроде бы логичный вопрос. Ведь если телом человека управляет мозг, а у Элизы его определённо пока нет, то каким образом происходит контроль. Нужен ли зрительный контакт с куклой и сколько необходимо концентрации чтобы ей управлять. Ни клинок и не магия убивала людей, людей убивало знание других людей. Одного клинка недостаточно чтобы стать воином, также как и недостаточно родится с магией, чтобы стать полноценным магом. Всё дело было в знаниях, тренировках и опыте. Вот только после всего этого человек становился воистину опасным. Так например сам Эреб потратил долгие годы жизни, чтобы отточить мастерство владения парными кинжалами, так и его новый знакомый потратил не один год, чтобы словно скульптор лепить новые тела для своих кукл.

+1

15

Некромант едва заметно улыбнулся. Впервые за долгие годы некто живой наблюдал за его работой. Осознанно. Добровольно. И даже выказывал к происходящему интерес. Это было ново, удивительно и любопытно. Однако, уверенность в том, что вечная жизнь – это так же и вечное одиночество, не померкла в сознании седовласого безумца ни на миг. Происходящее – лишь случай. Который так же, как и все прочее, наконец, окажется похоронен за кладбищенской оградой его сознания. Ничто не вечно. Жизнь – лишь череда мгновений. И только Смерть абсолютна. Ни один верный служитель этой грозной и неумолимой силы не в праве обрести покой, или обзавестись близкими, знакомыми, друзьями. Все станет гнилью. А затем – пылью. И только он, Октавий, останется навсегда. Меняя личины, сходя с ума и возвращая сознание. Переживая тысячу метаморфоз и искажений за раз, он все равно будет бродить по земле, застыв во времени, как муха в янтаре, в пустой стране, как отраженье. Ни жив, ни мертв. Не человек, но что-то другое. Самая чудовищная, опасная и безупречная Кукла, созданная этими руками. Венец безумного творенья. И замысел нетленного Творца.
- Ампутированная рука. Пястная кость. Кусок мышцы. Вырванное сердце. Я могу заставить функционировать даже самую незначительную мелочь. Достаточно лишь правильно натянуть… нити. Меня не так просто прозвали Кукольником. Создание и управление этими игрушками – моя основная задача. Я могу сконструировать практически живое тело. И все системы организма станут работать, как отлаженный часовой механизм. Где я – единственный мастер-часовщик. Вечная жизнь – это вечный поиск. Деталей. Компонентов. Бывает, что-то выходит из строя. Например, печень, или глаз. Я не умею творить материю из ничего. Но я могу заменить каждую кость, каждый орган. При желании, я смогу чувствовать вкус пищи и запах травы. Быть более живым, чем когда-либо. Все ведь зависит от конструкции. Сборки. Можете представить себе человека, чувствующего запахи, как собака, обозревающего тепло, подобно змее? Я могу. И мне под силу сотворить это. Если будет нужно. Надеюсь, Вам знакомо слово: Бессмертный? Я мыслю, без головного мозга. Чувствую без нервных окончаний. Поддерживаю кровоснабжение без сердца. Ведь случается, что кто-то просто… портит некоторые части. Мне жаль свое последнее сердце. Оно ведь было совсем… новым. Пока что мне просто не до того, чтобы заниматься собственными органами. Как это говорится?.. «Камни и трости сломают мне кости»? Так вот, это мне ничуть не помешает. Я могу продолжить работать даже без головы. Даже если каждую часть моего скелета раздробят на мелкие кусочки. Надеюсь, теперь Вы лучше понимаете, что такое – бессмертие. Я способен на очень многое. В мои силах практически… все. Вот только я привык заниматься тем, что мне… нравится. Тем, что имеет для меня смысл. А собирать себя – это ведь первое, чему мне пришлось научиться. Теперь я вижу цель лишь в том, чтобы делать хрупкое – вечным. По своему образу и подобию. Созидать Бессмертных. Если человек – венец творения Господа, то я лишь совершенствую его. Потому что могу. Не правда ли, что мертвая материя куда больше соответствует представлениям о Совершенстве?.. Он – делает. Я – доделываю. Все очень… просто, - сухо улыбнулся лич, слегка прикрывая бледным саваном век искусственный отблеск немигающего змеиного взгляда. Порою, мертвые бывают многословны. Особенно те, что долгие годы имели удовольствие вести разговоры лишь с самими собой. Такие, как Октавий – реликт. Чумная язва на теле человечества. И страх и ненависть обреченного сияют в очах тех, кто смотрит на этот чернеющий миазм, служащий самым верным признаком того, что твой срок уже вышел. Никто не любит дурных вестей. В особенности от тех, кто уже принял свою Смерть, и все же сподобился вернуться. Став ее верным слугой, орудием воли, ржавым лезвием костяной косы, что так часто с ужасом и трепетом упоминалась в фольклоре.

+1

16

Эреб всегда отличался тем, что видел чужие нити ясно и отчётливо, и ему не составляло труда вплести их, чтобы сделать сильней свою собственную. Каждое его действие подчинялось этой цели, извлечь максимум пользы от любого дела, заказа, человека или раз уж на то пошло... мертвеца. Всё шло по его плану, но признаться честно сейчас он был озадачен. Не каждый день встречаешься с личом, поэтому мозг тёмного эльфа рассматривал варианты. Его уши слушали тираду Октавия, в то время как разум искал пути решения проблем. От невысокого самомнения лич точно не умрёт, как и эльф от глупости. Эреб был не согласен, но желание получить выгоду даже от такого дела взяло в нём верх. Дроу даже не пытался переубедить лича. Ровным счётом, как и не собирался с ним соглашаться. Его магия, как и само его существование, было прямым осквернением природы. Сейчас он понимал это лучше чем какой-нибудь фанатичный последователь Имира.
Бессмертный? Я и есть бессмертный! Или на крайний случай долгожитель, если бы собственное любопытство не толкало меня в опасные авантюры. И что не маловажно я живой, по-настоящему живой, а не искусственно созданный. Если это и есть твоё бессмертие, вынужден отказаться... Создать живое тело, - эльф также мысленно улыбнулся, как и вёл этот монолог с собой: - Пустые сосуды – вот что это, в них нет жизни. Искусно созданная ложь, ей можно восхищаться, но живой считать её нельзя. Как и считать жизнью, то что произошло с тобой после смерти. Твоя душа умерла в тот момент, застыла в паутине времени. Ты тоже просто сосуд, застывший в поиске чего-то, чего тебе никогда не вернуть. Все твои знания продукт твоей прошлой жизни, ты живёшь прошлым. Без развития и созидания, твоя жизнь лишена смысла. Именно поэтому больной и искажённый разум нашёл себе забаву, придумал доводы и причины. Для тебя всё это имеет смысл, а по мне так лучше быть живым по-настоящему. Ошибаться, любить, падать вниз и взлетать вверх, чувствовать боль и счастье. Знать, что от определённых событий сердце бьётся чаще, потому что так оно устроено, а ни потому что его кто-то запустил уже посмертно.
- Не правда ли, что мертвая материя куда больше соответствует представлениям о Совершенстве?
- Вынужден ни согласится, мёртвое остается мёртвым, оно не может родить живое. Как вы сами сказали Октавий. Он создаёт, вы лишь перерабатываете  уже созданное им. И я помогу создать вам Элизу, потому что у меня тоже не всё в порядке с головой и таким меня создал Он, может таков его замысел? Чтобы один безумец помогал другому? – эльф также сухо улыбнулся, - А теперь я вынужден откланяться, мне нужно подумать, как заполучить голову Маргариты.

+1

17

Он просто не мог бы согласиться с мыслями дроу. Не мог. И не потому, что не понимал. Не потому, что безумие и изувеченное существование после физической смерти окончательно затмили его разум. О, нет. Жизнь – это калейдоскоп. Всякий, кто ходит по земле, зрит только в одну грань, окрашенную монохромным цветом. И сквозь такое стекло глядит на мир. Потому одинаковый предмет может вызывать столь разные эмоции. Потому один с упоением выращивает розы, а другой топчет их. И третий лишь высушивает собранные им цветы на каминной полке. Фокус в том, что каждый получает от этого свою долю извращенного удовольствия. И едва ли способен полноценно понимать другого. Ибо такова жизнь. И смерть от нее отличается не слишком. Существование в практически механическом теле подарило Кукольнику все. Большее, о чем он мог бы только мечтать, когда сердце его все еще билось. Без помощи злых чар. Жизнь этого уродца была лишь мерзкой тенью, мороком, призраком прошлого, о котором Господин Бледный не желал даже помнить. Вечность стала иной. Вечность подарила цель, смысл, работу, которой он упивался. Работу, что вылилась в манию ожесточенного безумца. Однако, теперь, он был счастлив. Счастлив по-своему. В гробу, устланном сухими розами. В ящике из костей, плоти и крови. В коробке, подобной той, где хранились куски тел, что должны были стать Элизой. И он был доволен своей юдолью. Действительно видел в ней Высшее Благо. И не лукавил. Вот, что такое – Бессмертие. Нужно лишь успевать производить замену износившихся частей… Только и всего. Отнимать Жизнь, чтобы продолжить Существование. Так выглядела панацея Октавия. Универсальное лекарство, которое он щедро раздавал своим Куклам. И в этом находил свой единственный… смысл.
- Конечно. Если бы не Он, у меня ничего бы не получилось. Ведь, как я уже сказал, мышцы, кожу, органы и кости я не умею творить из воздуха. Скульптор не может без глины. Но, к счастью, этой грязи под ногами навалом. И людской род не вымрет, даже если я стану забирать вдесятеро больше, чем сейчас. Лес рубят – щепки летят. Да, материала много. Настолько много, что я даже имею право выбирать. Но если и есть какая-то Высшая Сила, я ничуть не благодарен ей за глину и мрамор. Это те вещи, что разумеются сами собой. А коли то, что делаю я – искажение, насмешка над истинным замыслом, тогда… Почему же он не остановил мою руку? Хотя бы одну из них. В те моменты, когда я собирал свой урожай, не делая различий между мужчинами, женщинами и детьми. Отчего допустил существование чего-то вроде меня? О, нет… Все происходит согласно Великому Плану. Здесь я фаталист. Мой Бог хочет, чтобы я продолжал. Сохранял прекрасное, спасал его от времени. Смерть этого хочет. Потому она коснулась меня. Для того сделала таким. Иначе… просто быть не может. Но, да, кажется, я увлекся… Что ж, ступайте. У меня еще есть… работа. Это не все. Элиза, мой мертвый Ангел… Она станет… летать, - холодный тон беспристрастного маньяка. Извращенная логика, и абсолютно никакой нездоровой страсти. Больной, лишенный эмоционального фона, рассудок. И рассуждения, обращенные, скорее, к самому себе. С вечной целью доказать, будто Это – истина. И лишь остатки человеческого – гнусная недостойная ложь.

+1

18

Много лет эльф был без понятия, что такое этот свежий воздух. Он жил в темноте, среди холода и сырости, запаха смерти и интриг. И считал это нормой. Сейчас, выбравшись из подвала лича, он был рад вдохнуть прохладного ночного воздуха. Он привык к поверхности, привык к людям, их глупостям и недостаткам. Дроу хотел сделать это место своим домом. Для этого ему нужно было знать всё. Каждую мелочь, каждую деталь, каждого гостя этого города. Только так он сможет сложить картину в единое целое. И сегодня он познакомился с одним из гостей города. Его запросы были весьма специфичны, но по-другому дроу и не работал. Цель – голова одной из аристократии. Эреб никогда не питал тёплых чувств к этому классу. Ты не способен называться аристократом, если не можешь доказать, что ты достоин этого титула не только по праву рождения. Теперь же очередь дошла и до Маргариты, сможет ли она доказать, что она достойна? Или же её голова пополнит коллекцию лича и станет одной из частей его куклы? Время покажет.
Скоро настанет рассвет. И в этот самый тёмный час, даже такие создания как лич уходили в подполье, бандиты и воры исчезали в последних тенях, а простые люди спали крепким сном, надеясь на прочность своих дверей. Улицы были пустынны, словно город и не жил вовсе, а уже давно стал призраком. Дроу шёл по мостовой. Казалось, он плыл по земле, словно лёгкое дуновение ветра. Отточенный навык стал привычкой, не требующей его концентрации. Каждый шаг был бесшумным, каждое движение было доведено до идеала. Будь здесь цепочка людей, которые шли бы вперёд, эльф бы убил их всех и никто из них ничего бы и не услышал. Таково было его ремесло.
Тёмный эльф любил тишину. Только в тихой обстановке правда могла говорить с ним. Раскрывать ему свои секреты и давать советы. Вот в такой обстановке и рождались все планы, что приходили ему в голову. Теперь ему тоже был нужен план – план как заполучить голову аристократки. Пока что он толком о ней ничего и не знал, но ведь у него впереди целый долгий день. Голова... Ему нужна только голова. Нет, я определённо не буду её рубить. Моё оружие – это кинжалы. Кинжалы, а не топор палача и палаш мечника. Ни то оружие, которым можно отделить голову от тела. Сделать один единственный удар, который для жертвы и станет последним – для меня это просто. Отрезать голову на месте и доставить по месту назначение – это уже опасно, это уже чревато последствиями. Нужен другой вариант. Нужно узнать больше о этой женщине. Знание – залог успеха.
Сон в таверне был коротким, а завтрак скромным. Ему предстояла работа. Эреб не любил работать днём по вполне очевидным причинам, но чего только не сделаешь ради клиента? Необходимую ему информацию можно было получить только днём, а для этого нужно было выйти на люди. Кинжалы, арбалет, мешок с боеприпасами, деньги. Деньги заканчивались, нужно было посетить один из тайников. Золото было важной частью его профессии. Некоторые задания требовали чужой помощи и молчания. Минимальное вовлечение, больше могло стать опасным для самого дроу. Его союзники – были простыми людьми. Он не считал их дураками, вряд ли кто-то из них считал эльфа праведником, но его монеты помогали им кормить семью. А это уже чего-то стоит. Потерять сознание посреди площади, устроить драку, переспать с кем-то, забыть закрыть окно – причём тут убийство?
Совершенно верно, это лишено смысла. Они ни видят, в то время как эльф продумал каждое их действие. И всё ради того, чтобы забрать чью-то жизнь и уйти незамеченным. Это было его искусством. Мастерством что оттачивалось годами. Сон принёс с собой и свежий взгляд на его проблему, в то время как эльф собирался в город, его разум уже знал, что ему нужно делать. Он не будет идти за головой, она сама принесёт ему её на блюдечке. Гроб, ему понадобится гроб, это просто голый факт – прописная истина, что поможет осуществить придуманный им план. Нужна будет повозка, для транспортировки груза. Финальная часть уже придумана, осталась самая малость – с чего-то начать. Однако сначала нужно наведаться в один из тайников, без денег в этом деле далеко не уедешь. Ну а как ещё хранить деньги наёмному убийце, который сегодня может быть в Гресе, а через неделю в Рузьяне? У людей? Не смешите меня. Слишком большой соблазн. Я видел, как убивали за корку хлеба. Кошель золотых может заставить рискнуть человека даже собственной жизнью. Гораздо безопаснее разбросать накопленную сумму по сотне мелких тайничков, о которых никто не подозревает.
Первым делом после того как наёмник посетил один из своих тайников, он направился к знакомому гробовщику. Сделав заказ, предупредил старика, что наведается позже. После этого направился к одному скользкому типу, что торговал информацией, сводил наёмников и заказчиков и вообще был посредником в делах, о которых лучше и не знать. Эреб работал с ним вот уже двадцать лет. Он даже по своему восхищался им, так как последний был образцом человеческой хитрости и изворотливости.
- Маргарита ла Валет? А тебе зачем?
- Мы с тобой не первый год работаем, я разве когда-нибудь спрашивал с другой целью?
- И это правда, вот только я за двадцать лет постарел, а ты ни капли не изменился. Знаешь, как это у нас людей бывает, с возрастом память становится ни к чёрту.
- Дай угадаю, ничего не помогает, если только не вот это, - с этими словами, тёмный достал небольшой мешочек с одними золотыми и пододвинул к пройдохе.
- Совершенно верно, мой старый друг, - на лице хитреца появилась улыбка, а рука с прежней ловкостью убрала кошель со стола, будто его тут и не было, - Так о ком ты спрашивал? Маргарита ла Валет, вот сейчас я начинаю что-то припоминать. Дворянка? Да, дворянка. Избалованная особа, до сих пор не замужем. Говорят у неё скверный характер... Однако это ты мог узнать и сам. Что ж видимо нужно сказать что-то такое, чего даже хвалёный дроу не знает. Тебе повезло, так как в этом ремесле я достиг значительных результатов. Говорят раз в неделю, Маргарита посещает Шарля де Перо, как и десяток других знатных аристократов. Вот только вечер они посвящают не светским беседам...
- И чем же они там занимаются? – заинтересованно спросил дроу, пододвинувшись поближе.
- Говорят, иногда один из доверенных людей Шарля ищет на улицах крепких и здоровых мужчин... Больше этих добровольцев никто не видел.
- И когда же будет их следующая встреча?
- Хм я чертовски хорош, но не всесилен. Спроси лучше Эдварда Клоуза, именно он ищет людей для Шарля и его друзей.

+1

19

Тем временем, работа лича была куда более спокойна и монотонна, словно биение старинных часов на высокой башне. И ржавый скрежет их шестерней неумолимо пожирал каждую секунду, обращая ее в воспоминание, сокращая отмеренный срок. Господин Смерть – его дело связано с мертвыми, не с живыми. Мир людей интересовал Бледного не более, чем цветение плесени на стенах темного подвала. Но все же, иногда седовласый проявлял любопытство к хрупким созданиям, как это было в случае с темным эльфом. Любопытство, ни к чему не обязывающее и снисходительное. Мир мертвых безупречен и скучен. И по этой причине черная лакированная трость ударялась о городские мостовые, а стеклянный пустой взгляд пронзал колким льдом людские силуэты. Это было уже. Сегодня. А сейчас – белый человек в черном костюме оказался полностью поглощен своей… работой.
Сращивать куски, поднимать мертвых, управлять их организмом – о, это самое простое. Ибо как восстал он, поднимутся и они. Теперь же речь шла о куда более тонкой задаче. Требующей не только колдовского могущества, но и талантов настоящего скульптора и художника. В самом углу, под покрывалом кромешной тьмы, тускло блестели бесформенные останки. Вырезанные целиком мышцы, вырванные заржавелыми медицинскими крючьями сухожилия, широкие лоскуты содранной кожи, и, наконец, полностью очищенные от мяса кости – реберный каркас. Вот, что из себя представляли части тел, оказавшиеся недостаточно хороши, чтобы занять свое место в фундаменте Куклы. Так выглядела глина бессмертного скульптора.
Он подошел медленно, чеканным шагом, опираясь на трость и склоняя костлявую спину. Даже сквозь плотную ткань одежды, казалось, проступали ровные позвонки, как это обычно бывает у особо истощенных стариков. Да, он был стар. Очень стар. Став существом нового порядка, Октавий с самого начала ощущал свое единство с самой Смертью. Он был ее сосудом. Орудием. Проводником. Смерть – сущность столь же древняя, что и Боги. Но однажды, она придет и за ними. Быть может, в образе ветхого седого господина с черной деревянной тростью. Но это – потом. А пока… Белый человек в черном костюме поднял с земли грудную клетку. Его узловатые пальцы раскрыли прочный каркас, как маленький ларец, разводя ребра в стороны, вытягивая их, придавая нужную форму. Бедренная кость оказалась вылеплена в двойную суставную чашу, в которую и входили половины бывшей грудины, теперь напоминающей костяк исполинской птицы. А дальше, конечно, в деле пригодились мышцы, связки, сухожилия. И прекрасный органический механизм, наконец, был сокрыт от любопытных глаз за бархатистым покрывалом свежей человеческой кожи. Крылья. Выцветшие, огромные, сильные. Гордая привилегия властителей Неба, как бы в насмешку стала достоянием неживой твари. Ибо для Смерти нет невозможного. И худощавый господин с тростью мог воплотить на земле любую свою фантазию. Сотворить даже то, о чем другие и помыслить не могут. По его воле этот маленький город могли бы заполнить создания утонченные, или пугающие. Жизнь – из безжизненного. Ни один цветок не распустится на земле, не удобренной останками. Это главный закон. Цикл жизни и смерти, разрушения и созидания. Догма, которую нельзя нарушить. Так или иначе, Октавий думал сейчас лишь о том, что его талант к созиданию превосходит замысел Бога. Или, по крайней мере, равен тому. Белый человек в черном костюме. В руках его трость. Волосы седы. Взгляд пуст. И он верит, что настанет день, когда он придет за Создателем. И пожнет того, как последний колосок в опустевшем засохшем поле.

+1

20

Несколько часов ушло на поиски Эдварда, но всё же дроу его нашёл. Мужчина пропускал стаканчик другой в одной из таверн, где и был найден Эребом. Ничего необычного, обычный слуга с небольшим набором талантов и способностей среднестатистического человека, обделённый магией. Устраивать слежку, чтобы избить и допросить не было необходимости. У дроу были свои способы получения информации. Чтение мыслей, считывание картинок и образов – и вот всё уже готово. Информация получена, и волки сыты и овцы целы – проливать лишнюю кровь не было нужды. Дроу называл это профессионализмом, другие наёмники мягкосердечностью. Вот только другие гораздо чаще умирали словно загнанные в угол звери. Причина была банальной – слишком многие считали их опасными. Когда на твоё имя на слуху, и тебе вспоминают отнюдь не добрым словом – это становится проблемой. Дроу эту проблему тактично избегал, охотясь только за тем, на кого у него был заказ.
Что ему поведало сознание Эдварда? Дроу везло, очередной набор мужчин должен был состояться завтра. Хорошая новость – он знал место сбора. Плохая новость – он не подходил. Вот такими вот они были расистами, для чёрных вроде Эреба проход на это мероприятие был закрыт. Очень скверная между прочим новость, так как план дроу был подставлен под угрозу. А дроу не любил, когда план летит к чёрту по чужой прихоти. Всё должно было быть пройти идеально, как и было задумано изначально.
Стоило всё обмозговать. Посмотреть на проблему под другим углом. Найти иные средства решения проблемы. Нужно было спешить. Да, время было против дроу. Опоздаешь и можно будет поставить на заказе точку. Лич хоть и показал себя как готовый к сотрудничеству в любой момент мог передумать и вместо головы Маргариты использовать голову Эреба. Ждать определённо было нельзя. В этот момент Эреб вспомнил о Норе. Не лучшая представительница женского пола. Однако голова у Норы работала исправно. Закончить полный курс обучения в Школе Магии в Гресе у неё не вышло. Но Нора не стала грустить поэтому поводу. Не всем дано овладеть таинствами магии. Нора прекрасно понимала, что она как раз в числе таких счастливчиков. Ну и что с того? Не повезло в учёбе, повезёт в чём-нибудь другом. А чего у женщины было с избытком, так это находчивости. Определённый багаж знаний она всё же получила и готова была их использовать по назначению. С неоконченной школой магии Нора нашла себя в торговле мелкими артефактами. Как торговле, она их арендовала, так как количество доступных артефактов у неё было ограничено. Плохо для дела, но что поделать. Надо как-то крутится. Например, наложить на них простенькие чары, чтобы в случае чего клиенты не оставили тебя с носом. Как-то так неудавшаяся магесса и нашла себя. Дела шли неплохо, дело постепенно росло. Как о ней узнал Эреб? Долгая история, которую и не расскажешь, если не пустишь в дело пару бутылок вина.
Вспомнив о Норе дроу решил к ней и направится. Пришлось потратится, что ни есть хорошо, так как задание выходило бесплатным. Винить можно было только свой язык, так что если на кого и обижаться, то только на себя. Однако заплаченные деньги того стоили. Полученное в аренду кольцо могло организовать дроу необходимое прикрытие. Искусственно созданная личина должна была открыть ему ранее закрытые двери. Всё что оставалось – это продумать легенду для своего будущего лица. А врать за столько то лет Эреб умел мастерски, так что тут особых проблем не возникло.
Жаль на посидеть времени не было. Нужно было навестить Гробовщика и узнать как у него успехи. Нужно было посетить Нищий квартал и найти там пару ребят не из болтливых. Ну и последним мероприятием на сегодня, должно было стать посещение мастерской Октавия. Ближе к вечеру Эреб уладил все свои дела и поспешил к личу, чтобы известить его о прогрессе. Застыв у двери лича дроу на мгновенье задумался стоит ли стучать, потом подумал, что это будет излишним и открыл дверь с характерным скрипом. Секундная задержка и вот уже наёмный убийца спускается вниз логова мертвеца.

+1

21

«Ах, вчера умерла моя девочка бедная,
Моя кукла балетная в рваном трико.
В керосиновом солнце закружилась, победная,
Точно бабочка бледная, - так смешно и легко!

Девятнадцать шутов с куплетистами
Отпевали невесту мою.
В куполах солнца луч расцветал аметистами.
Я не плачу! Ты видишь? Я тоже пою!

Я крещу твою ножку упрямую,
Я крещу твой атласный башмак.
И тебя, и не ту и ту самую,
Я целую - вот так!

И за гипсовой маской, спокойной и строгою,
Буду прятать тоску о твоих фуэте,
О полете шифонном... и многое, многое,
Что не знает никто. Даже братья Патэ!

Упокой меня. Господи, скомороха смешного,
Хоть в аду упокой, только дай мне забыть, что болит!
Высоко в куполах трепетало последнее слово
"Аллилуйя" - лиловая птица смертельных молитв».
А. Вертинский.

Ремесло или искусство? Умелые руки, или высокий замысел? Акт сотворения, или машинные безликие действия? Он был похож и на мастера-кукольника, вытачивающего из дерева очередную марионетку, так похожую на других. Был похож и на скульптора, каждая работа которого блистала уникальностью. Так или иначе, время стирало свои грубые контуры вновь и вновь, в те моменты, когда разум безумца был вовлечен в какое-либо действо. Часы давно остановились в обветшалых застенках сознания. Но Октавий по-прежнему не снимал со стены календарь. Раз за разом переигрывая одну и ту же странную пьесу. И куклы, живые ли, мертвые, падали на театральных подмостках. Их маленькие фарфоровые головки разбивались на тысячу черепков. А в углу стояла коробка. Неровно сколоченный ящик, из которого торчали крохотные ножки в маленьких розовых туфельках. Коробка, с которой начиналось всякое представление. И в которой оно заканчивалось. Так, человек по имени Октавий подумал об этом сейчас. И сказал: «Мне кажется, им будет ужасно… больно». А за спиной его послышался надменный и холодный ответ Бледного Господина: «Что ж. Очень возможно».
Химера. Образ совершенный и утонченный. Создание, сочетающее в себе красоту и жестокость совершенно различных порождений природы, как кровожадных, так и прекрасных. Обезглавленный ангел с крылами белого нетопыря. Уже нечто большее, чем просто холеное человеческое тело. Нечто, соответствующее разрушительной страсти колдуна. То немногое, что он умел любить самоотверженно и искренне. Кукла, которой еще доведется плясать под надрывный визг скрипок в маленьком анатомическом театре одного актера-мертвеца. Итак, будто повстречавшаяся с мадам гильотиной Элиза, развернулась на одной ножке, тяжело и надрывно, словно пыльная механическая балерина в старой заводной шкатулке. И застыла мраморным надгробием в знак того, что теперь ее образ почти что совершенен.
- А… Я ждал Вас. Еще до того, как Вы приблизились к двери. Здесь ведь очень тихо. Ни дыхания. Ни глухих сокращений сердечной мышцы. Вы и представить не можете, как громко трубят легкие, как лихо отбивает чечетку сердце для того, кто уже порядком отвык от этих звуков. Тик-так. Тик-так. Тик-так, - не оборачиваясь, лич трижды хлопнул в ладоши и сухо усмехнулся.
- Каждый удар – отсчет времени. Секунда – шаг к завершению своего пути. Если слушать внимательно, можно угадать, на каком моменте пружинка надорвется и стрелки остановятся. Вот только не помню, предвидел ли я последний удар своих часов?.. Ну да ладно. Так полагаю, у Вас есть новости, которые мне оказалось бы любопытно знать?

Отредактировано Октавий Эрго (30-04-2016 20:46:09)

+1

22

И зачем я в это ввязался? – думал про себя Эреб, спускаясь по старым каменным ступенькам, которые вполне могли бы быть его одногодками. За элементарной скукой скрывалось что-то большее и дроу пытался разобраться что же именно. Любопытство? Едва ли. Он отчётливо осознавал, что его воспринимают как тёмное существо. И что греха таить, дроу был связан с тьмой. В его сердце затаилась тьма, которой нравилось когда дроу убивал, пытал и получал наслаждение от чужой боли. Однако и люди грешили тем же, пускай не в большинстве своём, но всё же. Внутри их тоже жили чудовища, которые пока что были взаперти. Здесь на поверхности было достаточно земель, но люди все равно умудрялись воевать между собой. Что уж говорить о дроу, где каждый дом должен был бороться за место под…за место во тьме подземелий и извечных тоннелей. Так что тогда такое тьма? Что такое моя тьма? – снова мысли про себя. Эреб давно искал ответ на этот вопрос, с тех пор как выбрался на поверхность. Для того чтоб найти ответ на этот вопрос он вглядывался в чужую тьму и пытался её понять. Вот и сейчас познакомившись с личом, он пытался сделать тоже самое. Пытался найти ответ в чужой душе. Лич тоже был тёмным существом, противоестественным для самой природы. Мертвецы должны оставаться в своих могилах. Однако Октавий не спешил в могилу, но и устраивать резню, также как и поднимать войска против живых он тоже не спешил. Тьма была многогранна и каждый герой был всего лишь гранью чего-то большего. Возможно дроу так и не найдёт ответ на свой вопрос…
- Каждый удар – отсчет времени. Секунда – шаг к завершению своего пути. Если слушать внимательно, можно угадать, на каком моменте пружинка надорвется и стрелки остановятся. Вот только не помню, предвидел ли я последний удар своих часов?.. Ну да ладно. Так полагаю, у Вас есть новости, которые мне оказалось бы любопытно знать?
- Думаю вы получите голову Маргариты завтра, ближе к полуночи. Вот только голову доставить у меня не получится, слишком опасно, да и может выйти боком мне, а я не привык подставлять самого себя под удар. Так что придётся доставить тело целиком? Вот только вопрос – куда? И доставят вам её пару молодцов не из болтливых, но всё же думаю будет лучше, если они вас не увидят и не почувствуют. Тело будет в коробке, наподобие ваших..., - внимание эльфа привлекла работа Октавия. Крылья, чёрт возьми, это крылья! Магия не перестаёт меня удивлять. Элиза будет летать? – с нотками удивления спросил дроу, представляя зрелище которое простой человек и вообразить бы не смог.

+1

23

Он был поглощен своими мыслями, сумбурными, странными, витавшими вокруг Работы и смысла, заключенного в ней. Он напоминал змею, размеренно ползущую в застенках своего серпентария. Медлительную, сытую, хладнокровную тварь, что своей ленивой безмятежностью могла бы усыпить бдительность. Но никогда не стоит забывать, насколько умны и коварны эти существа, привыкшие делать лишь один единственный выпад – смертельный. Однако, сейчас за усталого гада охоту вел другой. Теплокровный. Тот, чье сердце размеренно выбивало упорядоченный такт в тишине. И Октавий поймал себя на мысли, что нынче ему осталось лишь слепое поглощение новой добычи. Это выглядело непривычно. Странно. Ведь на самом деле в своем одиночестве бессмертный маэстро над мертвецами привык делать все сам. И оставаться застывшим проводником между миром живых и мертвых. Создателем утонченных игрушек, призванных насмехаться над самою природой. Живое превращается в мертвое естественным путем. Обращение же мертвого во что-то… иное… В корне… противоестественно. И именно этот факт казался белому человеку в черном костюме наиболее примечательным, забавным.
- Ах, да. Конечно. Элиза – крохотный мертвый ангел, она еще послужит моим целям. Как думаете, можно ли сотворить из останков новое сознание? Усовершенствованную версию жизни, превосходящую ее по всем параметрам? Признаться, бездумная нежить давно уже не завораживает меня. Потому, мне хотелось бы проверить. Провести… эксперимент. Однажды. И для этого понадобится много человеческих душ… Материи тонкой и хрупкой. Любопытно оказалось бы сплавить их в моей кузнице в нечто… радикально новое. А Элиза… Пока она будет просто летать, - молвил колдун, будто самому себе, так же, не оборачиваясь и лишь протирая грязной холщевой тряпкой блестящие инструменты врачевателя, что хранились в его саквояже.
- Я могу забрать тело сам, Эреб. Или отправить для этого Кассию. Если Ваши люди и впрямь достаточно молчаливы, они способны оставить ящик, например, здесь. В любом случае, я не задержусь в городе, когда работа будет закончена. Если того, конечно, не будет требовать ответная услуга, запрошенная Вами. Я не люблю оставлять долги неоплаченными.

+1

24

- Как думаете, можно ли сотворить из останков новое сознание?
- Хороший вопрос Октавий, то что я увидел вчера ночью и то что увижу завтра, говорит в вашу пользу. Главное не сдаваться… И был бы очень рад, если бы вы продолжали жатву, собирая души лесных эльфов или где-нибудь в Леммине или Аримане, да пожалуй Ариман бы вам понравился. А Грес, уж больно я привык к этому городу, было бы жалко, если всё его порочное и не очень население вымерло, - на лице эльфа играла улыбка, видимо всё же искра безумия Октавия Эрго задела и его чёрствое сердце, отчего он довольно спокойно обсуждал смерть сотен людей. А почему его должно это волновать в конце-то концов? Есть рыцари, светлые эльфы и прочие добрые самаритяне – вот пусти они и мешают планам лича. Ходят слухи что Рилдир создал и оборотней, и вампиров, и даже дроу. А если так, то значит у нашего тёмного боженьки всё схвачено и он не даст живым подохнуть. А может и даст, может у него сразу был такой план. Что ж пусть так, тогда он постарается прожить яркую и красочную жизнь. Такого ведь не было чтоб обычный дроу навалял люлей тёмному богу, создателю всех тёмных тварей на земле. Эреб бы с удовольствием обсудил эту тему более подробно, но роль есть роль. Поэтому всё что оставалось дроу это играть роль дурачка с двумя острыми ножиками и это у него получалось весьма неплохо.
- Я могу забрать тело сам, Эреб. Или отправить для этого Кассию. Если Ваши люди и впрямь достаточно молчаливы
- Они достаточны молчаливы для людей, но вы уже давно не человек, а тут даже у меня от вас мурашки по коже, что уж говорить о простых смертных, если они увидят вас. В общем не хотелось бы выдавать ваше месторасположение, поэтому будет лучше, если нас встретит Кассия у входа на кладбище в Нищем квартале. Если ваша сестра состроит грустную рожицу и скажет как любила свою умершую сестру, то будет вообще прекрасно… Ответная услуга, совсем забыл, - Эреб пожал плечами, в данный момент ему ничего было ни надо, от денег он отказался, артефактов у лича тоже при себе не было, так что услугу эльф рассматривал как хороший вклад в будущее, если же конечно кто-то из них не умрёт первым.
- Земля круглая, когда-нибудь встретимся вновь, а там будет видно. Доброй ночи Октавий, - произнёс эльф, намереваясь покинуть особняк.

+1

25

Лезвие ланцета лихо блестело в темноте заостренным серпом серебристой луны. Мертвец долго вглядывался в острую кромку, наблюдая отражение ясного искусственного синего глаза. Очи из стекла не выцветают даже после смерти своего обладателя. И это определенным образом, завораживало безумца. Он работал лишь с плотью, но временами особенно четко осознавал, что и данный материал не так безупречен, как хотелось бы. Мягкие, рыхлые тела, принадлежавшие смертным. Разве могут они сравниться с его хрустальным окуляром, или металлическим холодом медицинского инструмента?.. Однако, в его власти была лишь плоть и кость. Он не мог так работать со стеклом или металлом. И, порой, это ужасно огорчало сумасшедшего некроманта. Мы рождены, чтобы стать гнилью, а затем – пылью. Он слишком хорошо это знал. И даже его создания не были так уж безупречны. Замена органов по мере износа – хороший тому пример. А искусственное око и стальной ланцет он не менял ни разу. Эта мелочь тревожила больной разум и ставила под сомнение всю его Работу. Говорят, жизнь умеет преподносить злые шутки. Однако, даже смерть не являлась здесь исключением. Увы, увы, дорогой Октавий. Твой священный долг далеко не так прекрасен, каким бы ты хотел его видеть.
- Я всего лишь горбун и бродячий актер. На самом деле. К чему меня бояться? Да, я не люблю людей. Не любил еще при жизни, на то ведь были причины. Но я не фанатик. Не святоша, чинящий жатву по воле убеждений или голосов в голове. Могу ли я?.. Да, конечно, могу. Разносить болезни, распространять мор, ползущий чумными нарывами по городам. И уносить не пару-тройку жизней, но тысячи. Десятки тысяч. Возможно, кто-то на моем месте так бы и поступил. Однако… Я не вижу в этом смысла. А Грес… Пусть себе стоит. Мне… понравился подвал, крысы, грязь, вонь и… плоть. Конечно же, плоть. Все это вдруг напомнило мне о… доме. Будь я живым, я пришел бы в ярость и пожелал бы не оставить и камня на камне от этого места. Но я мертв, Эреб. Давно мертв, и далеко не только телом. Потому… мне все равно. Грес… Пусть себе стоит. Еще мне приглянулась похлебка и эль. Я ведь все еще могу чувствовать вкус пищи, забавно, правда?.. Впрочем, я говорю слишком много и упускаю важное. Это касается Вас, Эреб. Вы скоро умрете. Гораздо раньше, чем думаете. Я-то вижу. Вам нравится жить? Вы хотите продлить биение своего сердца, столь беспощадно отсчитывающего секунды? Я могу отсрочить Ваш конец. Если желаете, конечно. Ваша жизнь отлична от той, какой была моя. И хоть я не смогу разделить подобного стремления, но я… способен это понять. Как равно и отвести от Вас взгляд Бледной Госпожи. За жизнь платят жизнью. Вы забрали для меня одну. Значит, в праве получить другую. Это… Равноценный обмен. Что ж, решайте. Подойдите, если согласны. И… Доброй ночи, коль желаете не трогать естественного порядка вещей, - холодный голос и пустой взгляд. Восковая маска застывшего лица. Это выбор живых и мертвому он безразличен. Но даже безумцы, преклонившиеся пред величием самой беспощадной стихии, имеют свое, собственное представление о чести. В этом мире у всего есть своя цена. А для бессмертного одна жизнь абсолютно равна другой. Он не был филантропом. Но верил в важность равного обмена.

+1

26

- Я могу отсрочить Ваш конец. Если желаете, конечно. Ваша жизнь отлична от той, какой была моя. И хоть я не смогу разделить подобного стремления, но я… способен это понять. Как равно и отвести от Вас взгляд Бледной Госпожи. За жизнь платят жизнью. Вы забрали для меня одну. Значит, в праве получить другую. Это… Равноценный обмен. Что ж, решайте. Подойдите, если согласны. И… Доброй ночи, коль желаете не трогать естественного порядка вещей.
Эребу была приятна мысль что лич останется ему должен, а когда спросить с Октавия долг – это уже не так важно. Ни одно из событий в его жизни не было случайным, поэтому дроу верил что уж если судьба столкнула их один раз, столкнёт и в другой. Признаться на самом деле, то что предлагал Октавий, сейчас немного пугало его, лич безусловно предлагал подарок не из дешёвых. Вот только какова цена у этого подарка? Тёмному эльфу уже доводилось наблюдать за творениями этого ужасного кукловода и он не хотел становиться одной из таких кукол. Его воротило от одной мысли, что он чем-то будет похож на них. Дроу уже привык сам распоряжаться своей жизнью и это свобода стоило того, чтобы за неё держаться.
- Как-нибудь в другой раз Октавий, ещё раз Доброй ночи, - Настолько доброй, насколько доброй она может быть для живого мертвеца или наёмного убийцы. Мог ли дроу вообще упоминать это слово, с которым у него не было ничего общего. Эреб ухмыльнулся собственным мыслям, после чего всё же покинул убежище Эрго.
На следующий день игра началась. Ставки были сделаны, всё было готово для представления. Оставалось следовать плану. В назначенный час эльф использовал кольцо морока на себя, перевоплотившись в статного красавца высокого роста с хорошо просматриваемой мускулатурой и не менее выразительным взглядом его голубых глаз. Полученный образ был одет в неброскую одежду, ясно давая понять что мужчина готов на любую работу лишь бы заработать несколько звонко звенящих монет. Не смотря на простоту одёжек он безусловно привлекал к себе внимание, как мужчин, так и женщин, которые кидали на него томные взгляды. Даже в своём настоящем образе дроу умудрялся быть более незаметным, учитывая тот факт что зачастую он был единственным дроу в городе. Он улыбнулся своим собственным мыслям и ускорил шаг.
Начинало смеркаться, но дроу продолжал бродить по улице, ожидая когда его заметят. Посредник Шарля явился с опозданием, но гиганта Эреба он заметил почти мгновенно, тут же подойдя к нему с предложением не хочет ли тот заработать. Личина согласно закивала головой, ответив что будет рада помочь столь щедрому господину. Вскоре к Эребу добавилось ещё пять желающих и процессия покинула улицу, направившись в место откуда не возвращались.
Эреб не был удивлён, когда оказавшись в доме, их окружила вооружённая охрана Шарля. Пускай крепкие и хорошо сложенные мужчины были в самом расцвете физических сил, но что они могли предоставить острому металлу в руках профессионалов? Помешкав, они всё же сдались, дав заковать себя в цепи.
Как оказалось, кружок аристократов был падок до вида чужой крови. Особенно их забавляли бои на смерть среди обманутых простолюдинов, что верили будто победителю и правду позволят уйти. Была среди ряда незнакомых персон и Маргарита, ради которой дроу и задумывал весь этот спектакль. Оставалось привлечь её внимание. Забавно но с текущей внешностью Эреба это не составило труда. Глядя на него все женщины реагировали одинаково, будь то уличная шлюха, деревенская травница или знатная аристократка. Всё что оставалось дроу – это раздуть её интерес к себе настолько, чтоб она захотела остаться наедине с ним.
И эта часть плана вскоре тоже оказалось выполненной. Руки простолюдина были в кандалах, но разум Эреба ничего не сковывало. Всё что оставалось, выйти вместе с Маргаритой незамеченными. Тёмный эльф иногда тоже играл в куклы и для этого ему не нужно было никого рубить на куски и собирать заново. Это умение было довольно тонким и требующим многолетней практики. Хотя дроу не спорил, что искусство лича не менее величественно, чем его собственное. Так или иначе, женщина оказалась в его власти. Оказавшись за пределами дома, дроу бесцеремонно вырубил её и одел ей на голову собственную рубашку. Подхватив девушку он понёс её в назначенное место, что было совсем неподалёку. Там его уже ждала повозка и несколько нанятых на кануне людей. Запаковав Маргариту в коробку, дроу вместе со своими людьми отправился на кладбище в Нищем квартале, где спустя несколько минут их встретила Кассия. Опустив подробности, стоит заметить что лич получил свою куклу целой и невредимой, аккуратно упакованную в идеально подогнанной коробке. Дальнейшее мало волновало дроу, но всё же он остался чтобы досмотреть конец представления в результате которого на сцену кукольника взошла ещё одна фигура. Увиденное навсегда осталось в памяти дроу, заставив его задуматься всей ли магии есть место на этой земле.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Запретные искусства