~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Проклятый и проклятая


Проклятый и проклятая

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Участники: Веда Лаци, Анна Лайтуотер.
Время: полгода назад.
Место: равнины Греса.
Сюжет: Путешествуя по равнинам Греса, странствующая целительница Веда Лаци получает внезапный заказ на исцеление порчи, наложенной кем-то на сына зажиточного селянина... Однако на деле все оказывается не так просто, как кажется.

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/4c/c5/15/4cc51559dfb889607242981af197896a.jpg

Отредактировано Анна Лайтуотер (02-04-2016 22:00:38)

0

2

- Ну что, Акш, кажется, нам надо немного подзаработать. Есть идеи? – Девушка привычно обращалась к своему коню. Когда она путешествовала одна, то он был единственным собеседником. К тому же слушал не перебивая. Жаль только, что советы не давал. Вопрос о деньгах встал не случайно. Девушка собиралась разжиться парочкой свитков по магии ветра и магии воздуха, а денег хватало разве что на пару моченых яблок с ярмарки. Тяжело вздохнув вивенди привязала свою котомку к черезседельной сумке и лихо запрыгнула на Акша. – Поехали-ка на тракт. Там стопудово можно найти заработок.
Венда не ошиблась. Прямо у своротки к ближайшей деревеньке стоял крестьянин и в волнении мял в руках шапку. Бегающие по сторонам глаза и нервозное переминание с ноги на ногу ясно дали понять, что он кого-то ждет. Второго шанса заработать вивенди решила не ждать.
- Доброго здравия, добрый человек. – Подъехав на Акше почти вплотную поздоровалась девушка. – Ждешь кого или от жены скрыться пытаешься?
- Жду, милочка, мага жду. – Работяга обратил на нее внимание и теперь изучал взглядом, мол, может ты сгодишься.
- И на кой тебе маг сдался?
- Так ить у головы нашего сынишку прокляли. Десять лет всего мальчонке. Жаль будет если загнется. Вот и ищем светлого мага, которому по силам порчу снять будет.
Задумавшись, вивенди взвесила все за и против. Снимать порчу она в теории умела, но не очень сложные случаи. Да и вдруг срикошетит. Потому не отмоешься.
- А платят сколько?
- Десять золотых.
Это стало последним аргументом. На такие деньги Венда могла позволить себе накупить свитков на целую учебную группу. Оповестив селянина, что сегодня его счастливый день, девушка последовала за мужичком. Прямо не слезая с лошади.
Зайдя в дом с пострадавшим, вивенди сразу заметила забившегося куда-то в угол парнишку. Ну молодцы! Ребенка запугали! Теперь еще придется расслаблять мальчика. Вивенди покачала головой и направилась прямо к сынишке головы деревни. После небольшого разговора выяснилось, что мальчик просто отбежал слишком далеко от деревни и повстречал какую-то мерзкую старуху. Может взбесившийся некромант? От Рилдир их раздери! Девушка погладила парнишку по голове и постаралась аккуратно прощупать его ауру. Порча была безумно сильной, но шанс был. Если умудриться вовремя ее дожать, то должно получиться. Начав плести заклинание, девушка помолилась всем богам, которых вспомнила и нажала на заклинание посильнее. Зараза! Сопротивляется! Нажав еще сильнее подумала девушка. Кисть руки уже начинала нещадно болеть, а результата особого не было. Внезапно проклятие словно подскочило, у вивенди потемнело в глазах, а сознание резко ушло. Очнулась Венда от того, что ее трясут. Настойчиво так трясут. Приоткрыв один глаз, она обнаружила нависших над ней голову деревни, его жену и ребенка.
- Ну что, волшебница, получилось? – В нетерпении поинтересовался отец мальчика. Лаци присела, потрогала голову, убедилась, что с ней физически все в порядке и прощупала ребенка еще раз. Нет, с мальчиком было все отлично. Тогда куда делась порча? Она явно не испарилась. Вивенди бы почувствовала. Наскоро прощупав свою ауру Венда побледнела. Теперь это непонятного происхождения проклятие весело на ней. Твою же в душу! Девушка поднялась.
- Все нормально с вашим сыном. Порчи больше нет.Ага. А на меня срикошетила. Фуфуфу! Венда вздохнула и натянуто улыбнулась кудахчущим родителям.
Девушка в задумчивости ехала верхом на Акше. Даже заработанные золотые не радовали ее душу. Что ей теперь делать? Эта неустойчивая гхырова здрыба тхая могла взорваться в любой момент.
- И что мне делать? – Задала девушка вопрос в пустоту и свернула на ближайшую опушку, подумать о своей печальной доле.

+1

3

прости за задержку :с

Немного умиротворяющей лютни к пейзажу осеннего леса... потому что без музычки первым постом от меня квест не пойдет! хд

Янтарные лучики заходящего солнца ласково гладили кареглазую женщину, неспешно шаркающую подошвами меховых низких сапожек по протоптанной множеством ног дороге, норовя то скакнуть на пышную, струящуюся ниже плеч шевелюру, то на ее тень. Приятный ветер проникал под короткую тканевую, бежевого оттенка жилетку с рукавами, подчеркивающую роскошные формы бродячей колдуньи.
Путь ее был не близок. На открытом бледном лобике выступали капельки пота. Стопы неприятно ныли. Анна не привыкла путешествовать далеко — обычно приключения сами ее находят, а там завертится, закрутится... Но сейчас, в карьере искательницы авантюр было откровенное затишье; благо о деньгах думать не приходилось, ибо за свое время работы магистром магии, Кортисейра заработала себе на безбедную старость, и цель ее теперешних скитаний — веселье, познание, помощь бедным...

Из мыслей женщину вырвала едва-слышная музыка лютни и металлического бубна, сливающаяся с полупьяными веселыми воплями гостей, ржанием лошадей, заливистым женским смехом. Праздник, ярмарка? Тот еще вопрос, о котором Анна думать не хотела, предпочтя просто посмотреть своими глазами.
Деревушка представляла из себя несколько крупных деревянных домов с соломенной крышей, расположившихся возле болотистой, затянутой тиной реки. Дорога, пыльная и сухая, по которой доселе шла странница, расширялась так, что теперь по ней могли проехать сразу две повозки. О текущем времени года, плакучей осени, напоминали облысевшие, но также пахнущие свежестью деревья; сорвавшийся с одного из них, золотой листик, повинуясь слабому, умиротворяющему порыву бодрящего ветерка, упал прямо в тонкую ладонь Анны, тут же сорвавшись и умчавшись дальше, на встречу своим «листовым» приключениям.
- Ну да. Я сама по себе, ты — сам по себе, - с умиротворенной улыбкой молвила странница себе под нос.

Празднование шло в самом разгаре. Судя по тому, что гости уже собрались, но всякого рода украшения, вроде ярких венков и красивых фонариков вывешивались только сейчас, процесс был организован достаточно спонтанно, но длился он уже порядочно; сломанными, без колес, лежали повозки. Уже где-то за домами дралось пьяное мужичье, а молодые парни тащили девок на сеновал... Довершали картину творящейся вакханалии мечущиеся туда-сюда от бегающих за ними детей с факелами, кони.

Однако все было не так весело, как казалось на первый взгляд. Среди простонародья и крестьян ощущалась яркая светлая аура. Кого-то доброго и достаточно простодушного, но достаточно ветряного в своем характере. И, судя по размеру и маленькой плотности этой энергии, аура принадлежала девушке — мощный запас теоретической части позволял бывшему профессору магии ориентироваться в таких вещах. Твердая, непоколебимая, но маленькая аура, как правило, принадлежала мужчинам, в то время как чуть менее плотный, но яркий и объемный отголосок оставался за женщинами.
Конкретно-эту ауру Анна не только чувствовала, но и видела визуально, в виде едва-заметных, но различимых полупрозрачных следов желтого оттенка, оставшихся на земле.
- «Как интересно. Адепт светлой магии?»
Осторожно обходя и отбиваясь от приставучей толпы, колдунья быстро миновала пьяное похотливое стадо, так и норовящее пошутить про ее одежду; все же она любила общаться с выдающимися интеллектом личностями, а не... Этим.

Но вот, у дома местного старейшины, или кто заправлял этим балаганом, светлая аура резко сменилась на темную, холодную, отталкивающую, визуально выглядящую фиолетовым цветом, и, тем не менее, заинтересовавшую магистра еще больше; а еще через несколько метров следы исчезли. Однако мрачное веяние, оставшееся от странного мага, никуда не делось. Нужно было просто подобрать правильный инструмент чтобы увидеть его.
Исполнив несколько пассов руками и ладонями, словно поглаживая невидимый шар перед собой, Анна сфокусировала сознание, прикрыв глаза, на воздухе перед собой. За следующие пару мгновений жидкость, содержащаяся в воздухе, стала образовываться во вполне материальную прозрачную геометрическую фигуру в виде вышеупомянутого шара. Таким трюком могли пользоваться только ученики академии, или ученики учеников академии, ведь далеко не все знают, что в воздухе содержится жидкость, а в жидкости — информация.
- Покажи мне Одаренного, прошедшего здесь, - поднеся шарик к пухлым губам, тихо прошептала Анна, и кинула его вперед. Тот, в свою очередь, рванул резво и быстро, но достаточно медленно, чтобы и так уставшая, неспортивная колдунья смогла бежать с ним на одной скорости трусцой.

- «Все нормально с вашим сыном. Порчи больше нет...»
История, которую передавала магическая вода, была размытой и невнятной. По мыслям Одаренной и старейшины деревни, женщина поняла, что гостья сняла с чьего-то сына порчу — это и стало причиной праздника. Кроме того, зная не понаслышке о цене за ошибку в формуле светлого заклинания, Кортисейра также предположила, что целительница случайно навела проклятие на себя, запнувшись где-то в конце заклинания, вместо того, чтобы отвести его прочь, в воздух.
- «Бедняжка. Так неопытна, но взялась искоренять такую болезнь!... Мне нужно ей помочь, а заодно узнать, кто наслал эту беду. Нельзя дать подобному повториться.» 

Долгая дорога привела Анну к небольшой лесной чаще, состоящей из высокого кустарника и березок, за которой виднелась открытая опушка; а перед входом, шар-следопыт лопнул, обозначив либо то, что загадочная девушка находится здесь... Либо то, что ее убили.
Отдышавшись, колдунья позволила готовому вот-вот выбиться из груди сердцу отдохнуть. Ноги женщины неприятно ныли, но любопытство было сильнее жалости к себе и желания отдохнуть. Так что парой волшебных пассов высушив до состояния гербария мешающую растительность, кареглазая прошла на открытую опушку, предвкушая долгожданную встречу.

Отредактировано Анна Лайтуотер (05-04-2016 19:37:36)

+2

4

Акш, казалось, разделял настроение своей хозяйки. Он медленно брел, печально опустив голову и иногда скептически фыркая на вопросительные реплики девушки, обращенные к небу. Его червонная грива практически касалась земли, а шкура немного запылилась от вездесущей дорожной пыли.
- А вот когда я эту тварь найду, то разделю его задницу, словно она море, а я бог воды! – Прыскала ядом девушка. – И раздражению моему не будет конца! И обреку я его на муки вечные! Может, если я покопаюсь в проклятии, то оно укажет мне дорогу к своему составителю? – Конь снова фыркнул и обернулся на вивенди. - Отрицаешь – предлагай. – Злобно буркнула девушка, обращаясь к коню. На что животинка только дернула головой, натягивая поводья, и угрюмо посмотрела вперед. Мол, сама дура. Не надо было браться за то, что тебе не по силам.  – Ой, вот не надо вот этого! А что мне нужно было оставить мальчика помирать? Эта зараза могла убить его в любую минуту! Если бы я ее не отвела… то мальчишка бы в лучшем случае поломался, а в худшем погиб. А я смогу отсрочить хоть как-то действие этого проклятья. Несколько лет, надеюсь, проживу. А там, глядишь, какой-нибудь бард увековечит меня в своей песне, как бескорыстную вивенди, спасшую жизнь мальчика. И вообще. Я более чем уверена, что в трактатах, которые у меня с собой, я смогу запросто найти несколько способов снять эту заразу. Так что умру я только тогда, когда сама пожелаю! Своей смертью. – Получив еще один скептический полувзгляд, девушка вздохнула и подрулила к полянке. С виду местечко выглядело довольно милым и зеленым. Травы тут было предостаточно, практически со всех сторон опушка была закрыта густым лесом. Не полянка, а картинка! – А вообще надо тебя помыть, дорогуша. Пойду, поищу озерцо, пока ты пасешься здесь. – Оставив коня свободно пастись на поляне, девушка обернулась и прислушалась, стараясь услышать журчание воды.
Полностью обратившись в слух, Венда машинально потянулась к бусам на шее, словно хотела проверить их наличие. И когда у нее появилась эта привычка? Открыв глаза и обернувшись, вивенди всмотрелась в «стену» из елей и довольно быстро побрела к журчащему звуку, который ей померещился буквально секунду назад. Выйдя к небольшому озерцу, спустя минут десять, девушка радостно улыбнулась и подлетела к кристально чистой воде.
- Наконец-то я искупаюсь! А Акш будет просто в восторге. – Погрузив руки в прохладную воду, девушка блаженно прикрыла глаза и немного зачерпнула в ладонь. Не устояв перед искушением, вивенди пропустила кристальную жидкость сквозь пальцы и просто обмакнула в озеро лицо. Когда воздуха перестало хватать, девушка вынырнула, откидываясь на траву и глубоко вдыхая полной грудью. Как же ей сейчас было хорошо. И даже засевшее внутри проклятие не портило этот светлый миг. – Так, надо привести сюда Акша и поделиться с ним счастьем. – Со вздохом поднявшись, вивенди размяла затекшие от долго сидения в седле косточки и побрела в сторону места их стоянки.
- Ну что, дорогуша, пойдем купаться? Я знаю, что ты мечтал об этом крайние несколько дней. – Вывернув из-за густого «забора» сосенок, обратилась к коню вивенди. – Там неподалеку есть шикарное озеро! Вода в нем просто кристальная! Можем даже для начала поискать поблизости природные колодцы с ключевой водой. Мы ведь не боимся водяных? – Девушка рассмеялась, но осеклась, увидев, что они на полянке больше не одни. На этом же месте сидела приятной наружности девушка и явно чего-то ждала. Подойдя чуть ближе, но все так же настороженно осматривая фигурку внезапной гостьи, вивенди принялась бесшумно продвигаться в сторону Акша. Темной ауры девушка не чувствовала, а значит был шанс, что незакомка не собирается причинять им вред. А может, это проклятье начинает действовать?
- Доброго вам дня, мисс. Чем обязана столь внезапному визиту? – Встав лицом к лицу с нарушительницей спокойствия, дружелюбно проговорила вивенди, складывая руки на груди. Взгляд, однако, остановился на глазах брюнетки, и Венда буквально впилась глазами в незнакомку. – Вы, часом, не от тех светлых эльфов? Я же предупредила, что отправлю им весточку, как только найду достаточно «суха нехворощ» и назначу им встречу. – Тараторила девушка, застыв на одном месте рядом с Акшем, готовая в любой момент запрыгнуть в седло и сбежать. Вступать в бой сейчас абсолютно не хотелось, а, как говориться, трус, бегущий с поля брани, бросает всё, храбрец остается при своем, а герой успевает подобрать за трусом. Лучезарно улыбнувшись, Венда потрепала подошедшего Акша по шее и села напротив новоприбывшей, ожидая ответа.

+2

5

По закону жанра, собрав даже с высушенных кустов репейника несколько колючих шариков на штаны, Анна прошла на поляну. Темный след здесь обрывался, превращаясь в мощное пятно. Проклятие, которое получил неизвестный целитель, начинало разрастаться; кроме того, сам Одаренный, похоже, остановился здесь на некоторое время, после чего продолжил свой путь куда-то в сторону... Реки? Озера? За холмиком, да шелестящими при малейшем прикосновении осеннего ветерка елками, слышалось цоканье лошадиных копыт по камням, сливающееся с приятным журчанием небольшого природного водоема; или, скорее, не слышалось, но в совокупности с предрасположенностью к магии воды и многолетними тренировками Анна не могла не почувствовать целое озеро, находящийся от нее в такой близости.

Подтверждением того, что она почти догнала свою цель, стал конь, боевого такого вида и с полноценной сбруей, как ни в чем не бывало пасущийся на этой поляне. Заметив вторгнувшуюся в это безмолвное, безмятежное место, женщину, скакун недовольно заржал, оглядел гостью с ног до головы, а затем продолжил свое незамысловатое дело.
Анна замерла на месте и прислушалась к колдовскому Чутью — особому виду сенсорики, развиваемому опытными магами ранга магистра и выше после тридцати и более лет практики. Чутье представляло из себя условный, но на полном серьезе тренируемый навык, проявляющийся в сравнении окружающей ауры и ауры субъекта; по цветовой гамме, яркости, плотности... Грубо говоря, академическое Чутье позволяло образованному магу-теоретику прислушиваться к собственной интуиции в плане определения источников заклинаний. К такому же и прибегла Анна, за несколько мгновений поняв, что конь — не какой-нибудь оборотень, и не целитель, которого изменило проклятие; а в пользу именно такой гипотезы склоняла Темная энергия, облегающая скакуна, словно полупрозрачный темный саван на лице усопшего, но не похороненного.
- «Порча... Распространяется как пятно. Коснешься — осквернишь... Интересно. Похоже на колдунство какой-то бабки... Но посильнее обычного сглаза

- Ну что, дорогуша, пойдем купаться? Я знаю, что ты мечтал об этом крайние несколько дней. Там неподалеку есть шикарное озеро! Вода в нем просто кристальная! Можем даже для начала поискать поблизости природные колодцы с ключевой водой. Мы ведь не боимся водяных?
Бархатный, почти на манер напева, женский голосок вытащил Анну из ее мыслей и заставил холодно прищуриться. Девушка. Хм. Ничем не примечательная, не считая удивительных длинных атласно-черных волос и относительного, как и у самой Анны, низкого роста. В толпе крестьян заметить ее было бы затруднительно, особенно если бы она не допускала стандартных ошибок маскирующихся людей, вроде использования «как бы незаметного» плаща с капюшоном... Да и вообще, по мнению «изголодавшейся» Кортисейры, незнакомка была весьма по себе симпатичной. Наверное, другие условия, да время...
- Доброго вам дня, мисс. Чем обязана столь внезапному визиту? Вы, часом, не от тех светлых эльфов? Я же предупредила, что отправлю им весточку, как только найду достаточно «суха нехворощ» и назначу им встречу.
Аура девушки была легко-ощутимой, Темной, на подобие наложенного клейма. Анна узнала ее сразу же — именно по этому же мрачному фиолетовому следу магистр шла уже не первый час.

- Анна. Анна Лайтуотер. Световодная, - тепло, но сдержанно, насколько позволяет этикет, улыбаясь, молвила женщина, а затем прошлась пальцами по заостренным краям собственных ушей, заодно заправляя спавший на лицо непокорный локон.
- Здравствуйте... Я похожа на эльфийку? - Она негромко хохотнула и окинула взглядом собственную фигуру — пышную, слегка полноватую, даже слегка вычурно-подчеркнутую открытой одеждой.
- Такой себе комплимент, чесслово! - Сквозь сдерживаемые смешки громогласно, но все так же весело гаркнула Кортисейра, уже порядочно порастеряв манеры за годы странствий по тавернам и деревням; но даже без старых привычек, впившаяся в гибкий разум харизма и оптимизм никуда не делись.
- Я, э-э-э... Прогуливалась? - С напускной неуверенностью, оглянувшись в сторону иссушенных начисто кустов, продолжила после короткой паузы Анна. - И там в воздухе Темная аура, туда-сюда... Там празднуют, ну а я, что... Пошла по следу и пришла сюда... Все в порядке? Я ведь и... Ну... Помочь чем могу? У меня, кхм... Богатый опыт.
Она взглянула в глаза незнакомки, теперь на порядок увереннее. Сейчас от ее ответа зависит окажет ли ей магистр помощь, или пойдет мимо. Все же София не из числа тех, кто доказывая факт недуга наносит больше увечий, чем сам недуг.
Лицо женщины отражало сосредоточенность, хотя уголки глаз и губ все также были приподняты вверх, выдавая ее положительный настрой и расположение к общению.

+1

6

Вивенди испытующе уставилась в глаза собеседницы. По крайней мере, темной ауры девушка не чувствовала. Может и правда сможет помочь? Венда проанализировала светлую взглядом еще раз, цепляясь за самые мелкие детали, точно запоминая мимику, жесты и прочее. Благо прекрасная память позволяла делать подобное. И пусть она не умела рисовать, зато потом прекрасно описывала все, что видела на бумаге.
- Я же правильно понимаю, что Акш теперь тоже заражен проклятьем? – Венда с печально посмотрела на своего верного скакуна, который, дабы поддержать нерадивую хозяйку, ткнулся ей носом в плечо. Девушка осторожно погладила коня по морде и улыбнулась. – Я всего лишь не сумела дожать. Оно отскочило и обо что-то срикошетило. Я совершенно ничего не успела понять. – Задумавшись, вивенди слегка потеребила аквамариновые бусы, подаренные ей когда-то добрым другом, и вновь воззрилась на полукровку. – Сколько мне будет стоить снятие порчи? У меня много денег с собой нет. Могу только гонораром поделиться, что дал мне отец того мальчонки.
Венда сейчас нисколько не лукавила. У нее почти ничего с собой не было кроме ее вещей, да тех золотых, которые она в деревне получила. И, кстати, совершенно не жалела, что их забрала. Как никак, а работу она выполнила. Любой труд должен быть оплачен. А в ее случае она еще и пострадала. Да, возможно, по собственной глупости и самонадеянности, но она тут жертва. Нет, Венда не призывала сейчас резко начать ее жалеть. Просто ей тоже хотелось жить. Как и тому мальчонке. Посмотрев на кусты, на траву вокруг себя, на Акша и вспомнив, что прикасалась к озеру, девушка тяжело вздохнула. Она прекрасно понимала, что от этого надо избавляться. Не сможет она исполнить свою мечту если сейчас помрет от какого-то случайно подцепленного проклятия. А вот думать в следующий раз будешь! Посмотрите! Сунутся в самое пекло, так мы первые, а вот последствия разгребать, так помогите! Мысленно ругала она сама себя.
Возможно сейчас на лице юной Венды отражался тяжелый мыслительный процесс. И не просто так, девушка погрузилась в долгие раздумья. Она не видела причин доверять незнакомке, но и упустить возможность избавится от этого проклятья она тоже не могла. Вновь тяжело вздохнув вивенди вдруг оживилась и с интересом воззрилась на светлую.
- Если ты сможешь снять это с меня, то наверняка сможешь и научить многому! Я только начинаю осваивать светлую магию и толком еще ничего не умею. Только лечить да обороняться. Научи меня премудростям? – Девушка выжидающе уставилась на полукровку. – Мне это действительно нужно. Иначе я никогда не смогу стать превосходным мастером белой магии и не смогу помогать людям! – Венда аж с места подскочила. – Ты же явно многое умеешь. Ну что тебе стоит? А я могу в подмастерьях походить. Я многое умею. – И вивенди нисколько не лукавила. У нее был опыт обучения у таких учителей, которых Анна даже вообразить себе не могла. Стоит ли упоминать, что ее первым учителем магии кроме родителей стал демон. Именно он научил вивенди иллюзии основанной на магии ветра и премудростям пыток. Нет, ну а что, даже ее отец говорил, что добро должно быть с кулаками. А в пытках всякой швали девушка и вовсе не видела ничего страшного. Венда нетерпеливо переминалась с ноги на ногу, ожидая ответа новой знакомой. – Кстати, меня зовут Венда. Венда Лаци. – Смущенно проговорила девушка, вспомнив, что так и не представилась. – Приятно познакомиться.

+1

7

- А я могу в подмастерьях походить. Я многое умею...
- Эй-эй-эй, мину-у-у-уточку! Попридержите вот... Это все, и лучше представьтесь.
В напряженном, но пока что спокойном тоне колдуньи не было и намека на агрессию или что-то подобное. Однако то, что на нее вылили столько информации, женщине не очень понравилось. Особенно про «ученичество».
- «Я уже сколько лет не в Академии... И тут меня преследуют надоедливые студенты... Эх. Вот так и делай боброту людям, да ослом приправляй.»
Кстати, меня зовут Венда. Венда Лаци. Приятно познакомиться.
Выражение на лице Анны все еще было миролюбивое, с приподнятыми вверх, выдающими удивление бровями, и слегка растянутыми в неком подобии ироничной, доброжелательной улыбки, губами. Карие глаза смотрели совершенно безэмоционально и снисходительно, но не с насмешкой, а так, как мать смотрит на проштрафившегося, и городящего нелепые обвинения ребенка... Да и вообще, София почему-то не сомневалась, что проклятая девушка действительно младше нее лет на тридцать — минимум... Или она какая-нибудь демоница, которая притворяется веселой, а потом втыкает в спину нож.
Годы скитаний по миру научили Анну никому не доверять. Даже нуждающимся.
- «Ла-а-а-аци. Ла-а-а-а-атси...»
Из-за деревенского происхождения у полуэльфийки были определенные проблемы с произошением шипящих и свистящих звуков, так что дабы не сесть в лужу в случае чего, она несколько раз мысленно повторила имя девушки.
- Это очень приятно, - искренне заметила Анна с улыбкой, расставив их на ширине плеч, а затем их скрестив, одним плавным движением села в так называемую позу «лотоса». - Присаживайтесь, тоже, в ногах правды нет.
Стоит заметить, что по мнению Анны правды вообще нигде нет. В частности — в холодной сырой земле, сейчас очень неприятным образом воздействующей своей низкой температурой на то место, которым женщина сидит. Очень неприятным!
- Итак, что Вы там «недожали», что «отскочило», и почему я должна кого-то брать в ученики?
Она оперлась локтем на колено и подперла кулаком подбородок, совершенно серьезно уставившись на собеседницу... А через мгновение лицо женщины озарила веселая, беззаботная улыбка в добрые тридцать белых зубов.

+1

8

Посты выше оплачены

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Проклятый и проклятая