~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Что алхимику хорошо, то не каждому капитану понравится


Что алхимику хорошо, то не каждому капитану понравится

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//50/509/50509770_Port_Antonio_by_DIGITAL_DOM.jpg

Место действия: порт
Время действия: 6 лет назад
Сюжет: иногда алхимикам нужны уж очень редкие ингредиенты. Кристоф Гибс придумал замечательную схему по добыче этих ценных ресурсов: поручил знакомым капитанам в своих странствиях обращать внимания на товары, что продаются на рынках дальних земель. И вот, вернувшись из очередного плавания, Мартин Фран сообщил старому партнёру, что готов того порадовать (не бесплатно, конечно) кое-какими интересными приобретениями. К несчастью, сам Кристоф накануне выехал в Цейх на ежегодное собрание алхимиков. Поэтому на встречу к капитану отправилась Алерия.
Участники: Алерия Гибс, Мартин Фран

Отредактировано Алерия Гибс (12-03-2016 23:01:18)

0

2

Озеро Арпар - это огромный котлован, глубокий и бескрайний, наполненный кристальной водой и окруженный густыми лесами. На его берегу стоит величественный Ариман - город, где родилась и выросла Алерия Гибс. Сюда по полноводной речушке поднимаются моряки на своих больших и красивых кораблях, чтобы в городском порту сбыть привезенные из дальних стран товары.
Вот только Алерия морскую романтику не разделяла - она не то чтобы боялась путешествий, просто предпочитала чувствовать под ногами твердую почву, а не покачивающуюся на волнах палубу. Поэтому сегодня, когда стало ясно, что придется наведаться в гости на "Ласточку", девушка знатно нервничала.
Впрочем, выбора-то у нее все равно не было. И вот, чуть подобрав подол платья, Алерия с горделивой осанкой вышагивала по улице, ведущей к докам. Уточнив местоположение нужного ей клиппера, она смело свернула и пошла вдоль набережной,  мимо  множества  кораблей  самых  различных размеров, оснасток и национальностей. На одном работали и пели. На  другом матросы ловко скакали по вантам, которые с берега казались не толще паутинок. Запах дегтя и приключений волновал, а память услужливо подкидывала образы из романтических рассказов, в которых отважные капитаны обязательно увозили за моря своих прекрасных дам. Лерка усмехнулась таким нелепым мыслям, а после стала с преувеличенным вниманием разглядывать резные фигурки на носах  кораблей, побывавших  за океаном. Она готова была вглядываться жадно в лица старых моряков с серьгами в ушах, с просмоленными косичками, с неуклюжей морской походкой. Они слонялись  по  берегу, смеялись, напевали песенки. Уж лучше это зрелище, чем глупые мысли в девичьей головке!
Наконец,  Аля смогла разглядеть быстроходный трехмачтовик, мерно покачивающийся на волнах. Хвала богам, что до него можно добраться по мосткам, перекинутым на палубу. Главное, чтобы капитан был на месте, а не сидел в кабинете портового начальника, заполняя бесконечные бумажки.
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/0c/66/d7/0c66d7f26594453f0ea497d9197ef9c5.jpg

Отредактировано Алерия Гибс (12-03-2016 23:36:48)

0

3

"Ласточка" вошла в порт еще вчера вечером. Как только был брошен якорь, капитан отправил посыльного к одному старому знакомому.
Мартин не особо любил Ариман, так как считал, что корабль должен быть в море, парить над волнами, опережая ветер. Свобода капитана и корабля в океанах и морях, а не в озере и реках. Он же в конце концов моряк, а не пресноводный окунь. Единственное, что пока удерживало его здесь, это возможность сбыть товар который окупит половину дороги.
Ласточка расположилась ближе всех к портовым складам на первой пристани, а следовательно это первый корабль который попадался на глаза прибывающим в порт торговцам. Франу, всегда где бы он ни был, удавалось занимать самые выгодные позиции, поэтому более трех суток он не задерживался ни где. Разгрузка, погрузка, деньги, легкий сабантуй в кабаке и снова в путь.   
На этот раз все должно было быть еще проще, только старик опять задерживался.
- Каждый раз, как ни зайду в Ариман, - капитан махнул рукой - этот фокусник заставляет меня ждать.
К нахмурившемуся Мартину подошел высокий темнокожий человек и сел на бочку у грот-мачты.
- Чего смурной такой? - зычно так, заставив Мартина аж встрепенуться, спросил старпом.
Капитан повел плечом и аккуратно почесал ладонь под перчаткой. Гарим стал его первым помощником еще когда Фран только исполнял роль капитана на злополучном фрегате. Ровно тогда же у здорового мулата появилась привычка подкрадываться.
- Я говорил тебе уже сотню раз, - недовольно фыркнул Мартин и подошел ближе к старпому - вот говорил же не делать так. -
Кулак прилетел точно в плечо Гарима - Ну, ну говорил же... - скалясь продолжал Мартин колошматить своего друга, не прилагая особых усилий.
Гарим для формы отмахивался, но вся эта картина вызывала лишь улыбки команды.
Капитан был человеком уважаемым и любимым всеми, поэтому все знали, когда он придуривается, когда шутит, а когда действительно стоит исчезнуть из поля зрения, но последнее бывало очень редко. Вот и сейчас эта причудливая сцена была просто минуткой расслабления, легким отступление от распорядка.
- А, кстати? - Мартин прищурился и замер, разглядываю мулата. И это было не хорошо. Гарим сейчас понял, что Фран вспомнил что-то не хорошее.
- Ты руслени отремонтировал? - и резко в один прыжок оказавшись у борта, которым корабль стоял у причала, глянул вниз. - Гарим! - вот тут уже его улыбка приобрела налет кровожадности - Я тебя подвешу чернозем ты пустоголовый, я сказал сделать это еще когда проходили Эмилькон -
Гарима, как корова языком слизала. Капитан стал глазами искать засранца, но матросы только разводили руками и активно делали вид, что занимаются делом, хотя разгрузились уже давно, а подводы с припасами еще не подошли.
- Точно повешу, сделаю чучело, - стал бормотать себе под нос - принесите мне молоток и гвозди. - двое стоявших рядом матросов испарились в мгновение ока.
Через пять минут Фран висел в двух метрах от трапа с молотком в руках и гвоздями приколачивая треснувшую доску, а двое страховали его сверху.

Отредактировано Мартин Фран (13-03-2016 01:25:53)

0

4

Алерия удобно перехватила свой любимый саквояж, после чего решительно шагнула в сторону корабля. Девушка вошла в порт с другой стороны, а потому "Ласточка" для неё оказалась последней в череде кораблей. Притаилась за пузатыми бортами, спряталась за огромными парусами, а потом внезапно вынырнула из толпы, явив изящество в каждой своей детали.
Залюбовавшись длиннющими мачтами, Лерка улыбнулась. Нет, что-то определенно притягивающее в морской романтике было. Но вот прогулки на лодке по озеру ей нравились больше - наверное потому, что если лодка и пойдет ко дну, то даже с середины озера рано или поздно можно было добраться до берега. Даже, если это настолько больше озеро... А в море? В море только одна надежда - вдруг кто-нибудь подберёт?
Ладно, что-то она совсем счёт времени потеряла.
- Добрый день, - повысив голос, произнесла она, уловив момент, когда в ушах не раздавался стук от весьма прилежно работающего молотком моряка. - Мне нужен капитан Мартин Фран. Я по поручению от Кристофа Гибса.
Что-то ей подсказывало, что эту фразу придется повторить еще раз пять. Здесь все были заняты своим делом, все одинаково не обращали на нее никакого внимания. Неужто к сюрпризам капитана придется пробиваться с боем? Лерке бы этого очень не хотелось.
Она вздохнула, налетевший ветерок растрепал волосы по плечам - на берегу, где влажность выше, они стали виться просто до неприличия. Лерка сжала прядку между пальцем и попыталась выправить этот недостаток. Да, ничего не вышло - как упругая пружина волосы вновь вернулись в волнистое состояние. Аля поежилась - надо было хоть накидку какую на плечи накинуть. А то так и простыть недолго. Все ж у воды почти всегда дует ветер...
"Эх, папа. Не мог на пару дней позже уехать?" - думала она, упрямо поджав губки.
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/0c/66/d7/0c66d7f26594453f0ea497d9197ef9c5.jpg

0

5

Еще несколько минут и все будет готово. Хочешь сделать хорошо, сделай это сам. пронеслось в голове капитана и мысли потекли привычным потоком. Вообще на его корабле все всегда было хорошо и четко налажено, но этот момент Мартин запомнил специально и не стал упоминать об этом, что бы было чем заняться самому.
Он не заметил, как проходя по трапу с ним поравнялась молодая особа. Более того два его помощника сверху, страховавшие его, заметили ее раньше, но решили промолчать, потому что уж больно хотелось посмотреть на нее по дольше.
- Добрый день, - приятный голосок достиг Франа, когда в ушах сходил на нет стук молотка.  - Мне нужен капитан Мартин Фран. Я по поручению от Кристофа Гибса.
Ох ты ж, создание земли и неба Мартин замер на минуту. Ветерок видимо решив еще серьезнее потрепать нервы матросам и капитану игриво прошелся по волосам молоденькой дамы оголив плечико. Ее точена шея на мгновение, словно дразня своей белизной, показалась и скрылась за волосами при следующем порыве ветра.
- Спросоуф на палюф там. - пролепетал Фран указывая молотком на палубу и забыв что во рту держит гвозди.
Такое приятное впечатление девушка произвела не только на Мартина, но и на матросов, потому что в ту же секунду один из них, видимо замечтавшись, ослабил хватку и капитан повис в низ головой болтаясь, как Миссаээстская груша.
- Чтоб вас! - прокричал Мартин, когда и гвозди и молоток посыпались вниз.
За спинами матросов неожиданно появилась громадная фигура зеленого цвета и одним движением схватив канаты подняла капитана.
Это был орк Зумака, возглавлявший абордажную команду, на всякий случай.
- Вы чего олухи ыйты по аскрывали - картавя, но от этого не менее жутко гаркнул двухметровый с гаком великан. - Чего девок не видели? -
Мартин же продолжал болтаться вниз головой, но уже на уровне глаз девушки на расстоянии вытянутой руки.
- А, от кого вы будете? - как ни в чем не бывало спросил Фран, даже скрестив руки на груди.

Отредактировано Мартин Фран (13-03-2016 13:17:50)

0

6

"Они все такие сумасшедшие?" - испуганно подумала Лерка, увидев акробатический этюд в исполнении беловолосого морячка. Он явно решил продемонстрировать, что не зря ест свой хлеб на этом корабле. Раз - и ко дну стремятся инструменты. Два - и вот он сам уже вниз головой болтается.
Алерия даже вскрикнуть успела, на мгновение представив, как этот ни в чем не повинный морячок падает в воду. Но, к счастью, этого не случилось.
Так и не дождавшись внятного ответа или хотя бы приглашения, она остановилась в нескольких шагах от палубы корабля, не зная, что делать дальше. Вопрос белобрысого заставил Лерку покраснеть - но не от смущения. Юная леди начинала злиться.
- Меня зовут Алерия Гибс. Я дочь Кристофа Гибса, а по совместительству управляющий семейным бизнесом. И, если вы не против, я бы хотела все же найти капитана, посмотреть товар и уйти. У меня не так много времени, чтобы терять его, стоя на ветру в порту, да еще и в сомнительной компании.
Почему сомнительной? А как бы вы назвали эту толпу мужчин, пожирающих глазами девушку? Можно подумать, они женщин вообще никогда не видели. А ведь Лерка знала, что в каждом порту есть бордели, что моряки вовсе не страдают от одиночества, что уж очень любят они доступных красавиц, готовых за звонкие монетки реализовать любую фантазию.
Вот только как всё это к ней относится? Алерия здесь исключительно по делу. И исключительно потому, что отец так некстати уехал.
- Впрочем, я могу сообщить отцу, что капитан ничего интересного не нашел, - вздохнула она, собираясь было развернуться и уйти.
Отчего-то желания торчать тут на виду у всех Лерка не испытывала совсем.
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/0c/66/d7/0c66d7f26594453f0ea497d9197ef9c5.jpg

Отредактировано Алерия Гибс (13-03-2016 14:03:49)

0

7

Мартин смотрел прямо в глаза девушки и заметил ее покрасневшее личико, от чего она стала еще краше и симпатичней.
- Гибс... - капитан ловко выпутался из веревки и крутанувшись в воздухе приземлился рядом с душкой, которая начинала обращаться в красивую злюку. - Подумайте только... семейный бизнес у нее - рассмеялся Фран.
Он вспомнил того самого Гибса, того старичка фокусника, как он его называл. Хороший человек, всегда доброжелателен и как охочь до своих алхимических штучек, но вот про дочку он ничего не сказал.
- Ладно рассосались москиты бесполезные - обращался он уже к команде - Сейчас сожрете глазами даму из приличной семьи. -
Он сделал пару шагов от девушки, когда понял по ее поведению, что она собирается сваливать не наполнив его карманы золотом или уж на худой конец серебром.
- Впрочем, я могу сообщить отцу, что капитан ничего интересного не нашел, - и тут ее постарались подхватить под руку.
- Не было еще такого, что бы Мартин Фран не выполнил просьбы нуждающегося. - матросы стоявшие рядом дернулись в перед, на всякий случай, что бы сдержать капитана. Они знали, что провоцировать его не стоит, ох как не любит он этого.
Капитан махнул рукой показывая что все свободны, попутно приводя себя в порядок, т.е. заправив рубашку за пояс, поправив красный платок на шее.
Фран отстранился открывая проход на палубу и хватая плащ с плеча проходившего мимо матроса протянул его даме.
- Тут знаете ли ветрено, - слегка склонив голову, предложил жестом пройти - а вы я погляжу налегке.

0

8

Он над ней смеётся?
Лерка вспыхнула, румянец залил лицо, а в глазах потемнело от гнева. Ну каков нахал! Да, у них семейных бизнес. Весьма прибыльный, между прочим! И очень скоро Лерка и вовсе уйдет в вольное плавание. В фигуральном смысле, конечно.
- Не у меня. У нас, - холодно поправила она, чуть поведя плечами.
То ли капитан почувствовал перемену настроения, то ли сообразил, что может упустить добычу в виде милых и дорогих сердцу кругляшек (особенно золотых!), но тут же перешел к делу. Матросов своих построил, дабы те ерундой не страдали, а далее и вовсе предложил даме прогуляться. Он даже был столь любезен, что подал плащ. Что ж, Лерка брезговать не стала - и накинула его на плечи.
- Благодарю, - коротко ответила она, чуть склонив голову.
И она прошла вперед, стараясь держать спину прямо. Хотя, видят боги, под таким количеством взоров хотелось сгорбиться, скорчить страшную физиономию, да еще и закутаться поплотнее в предложенный плащ. Но разве могла столь малодушно повести себя та, что с детства воспитывалась жёстким отцом? Нет. Кристоф бы не одобрил (и это мягко сказано!), если бы Лерка опозорила его фамилию.
- У вас прекрасный корабль,  - меж тем заметила Алерия. - Нарядный. Я раньше считала, что всё приходящие в порт суда должны выглядеть грязными и потрёпанными. Как вам удается сохранять белизну парусов? Неужто стираете их?
Усмехнувшись, Лерка на несколько мгновений задержалась взглядом на лице капитана. Оно, кстати, было весьма милым.
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/0c/66/d7/0c66d7f26594453f0ea497d9197ef9c5.jpg

0

9

А девочка с характером. Прямо таки держится достойно, не дай боги пойдет что ни так.
А спина то, спина то, посмотрите какая, словно на параде. Мартин на время отстал от дамы, пропуская ее вперед и сам оценил так сказать кормовой отсек. Все же хороша, как ни крути.
Матросы тоже оценили ее, поэтому и провожали взглядами. Одно дело когда в кабаке или в доме сладострастный утех и веселых девичьих визгов, за пару монет можно вкусить плотских утех. Другое когда такая чистая и нетронутая дама, явно старающаяся показать, чего она стоит и куда может послать при необходимости.
Фран скорчил рожу в затылок барышне, пока та не видела, чем вызвал ухмылки команды и недовольный взгляд Гарима.
- У вас прекрасный корабль,- Мартин замер и даже слегка приоткрыл рот. Неужели она увидела истинную красоту Ласточки. Она оценила корабль по достоинству.
- Нарядный.  Как вам удается сохранять белизну парусов? Неужто стираете их? Восхищение провалилось в пропасть неожиданного и невероятного облома.
Усмешка на лице молодой девушки. Красивый изгиб губ, выразительные глаза. Такая красивая и такая жестокая.
Нарядный повторилось в его голове. Как же обидно, что все воспринимают его корабль просто, как красивую игрушку. В глазах капитана пропал огонек задора и шутливости. Медленно его заполняло разочарование.  Красивая и такая жестокая, как и все вокруг. Они не видят ничего кроме своих забот и своих дел. Им нет дела до истинной природы и красоты вещей.
Фран грустно отвернулся от девушки и пошел вперед не оборачиваясь. Он смотрел за борт на солнце у дальних гор, на зеленый ковер деревьев и ему стало еще печальнее, что нет рядом этой успокаивающей и необъятной синевы моря и того кто понял бы его до конца.
Я было подумал, а она...
- Пойдемте в мою каюту,  - тихо произнес Мартин - у меня все готово. -
Фран дошел до двери под полуютом и открыл ее приглашая к себе.

Каюта

http://s6.uploads.ru/t/JG5Le.jpg

0

10

Ну наконец-то! Шаг, еще шаг. А вот и заветная каюта. Капитан был так любезен, что запустил ее вперед.
Лерка сделала несколько шагов и застыла, оглядываясь. Просторно... А ей всегда казалось, что на кораблях катастрофически не хватает места. Хотя, в женских романах, из которых она и знала о покорителях морей, у капитанов всегда были большие каюты. И кровати там были... Интересно, а где спит господин Фран? Неужто в гамаке, как рядовой матрос?
Но размышлять об этом было некогда - за спиной дверь закрылось.
Всё. Можно выдохнуть, расслабиться и не бояться, что десятки глаз пробуравят тебя насквозь.
Алерия прикрыла на пару мгновений глаза, чтобы помочь телу справиться с напряжением. Нет, надо было пить двойную дозу. А то волнение точно захлестнёт с головой. И это ещё она не начинала с самим капитаном говорить. Когда, кстати, он придёт.
Она обернулась и... чуть не рассмеялась из-за своей глупости. Оказывается, белобрысый и есть капитан! Что ж, хорошую шутку он сыграл, молодец.
- Простите, я не сразу поняла, кто вы, - произнесла она, хотя было очевидно, что наличие подобного знания никак не повлияло бы на их с капитаном общение. Лерка вообще предпочитала вести себя максимально искренне и естественно. Надевать маски и пытаться играть роли - это не для неё. В таком маскараде так легко потерять саму себя.
- Вы позволите сесть? - спросила она, не признаваясь, что ноги дрожат. Да, нелегко ей далась та величественная прогулка по палубе. - И, если можно, стакан воды. А то вместо деловой беседы у нас с вами получится разговор немого с глухим.
Ладно, главное - не расслабляться. Зачем кому-то знать, что Алерия боится кораблей? Зачем кому-то знать, что она боится утонуть в море? И зачем вообще кому-то знать, что в ее милой головке столько слабостей и страхов, что иному и не снилось?
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/0c/66/d7/0c66d7f26594453f0ea497d9197ef9c5.jpg

0

11

Дверь мягко захлопнулась, погружая каюту в искусственный полумрак. Мартин еще не успел открыть здесь окна и проветрить, поэтому запах табака вперемешку с десятком других ароматов витал в воздухе.
Девушка на секунду замерла и остановилась, видимо привыкая к новой обстановке, но было видно, что напряжение у нее бьет через край и это явно не связанно с пожирающими взглядами команды.
- Простите, я не сразу поняла, кто вы, - поворот и вот она смотрит на Франа своими милыми глазками.
А я что на каждом углу должен орать об этом? подумал глядя на нее молодой капитан. Обогнув стол попутно достав откуда-то тарелку с яблоками, стал открывать окна одно за другим.
Свежий воздух наполненный шумом с причала и блеском воды сразу же ворвался в каюту. Стало светлее, свежее и даже как-то уютнее.
Ковыряясь дальше в своих полках и столе Фран набросал на скорую руку немного съестного.
- Вы позволите сесть? - Фран повернулся в пол оборота и кивнул на кресло между столами у которого сейчас стоял.
На столе около глобуса появилась тарелка с яблоками, небольшой тюк с вяленым мясом приятно ароматизирующим пространство, еще одна скатерка с вареными яйцами, какой-то зеленью и огурцами, помидорами и редисом. В довершении ко всему на стол была выужена слегка запыленная бутылка красного и маленький пузатый сосуд с ромом.
- И, если можно, стакан воды. А то вместо деловой беседы у нас с вами получится разговор немого с глухим.
хм... Фран улыбнулся и посмотрев предоставил даме графин.
- Помогает лимонный сок. - он отрезал половинку лимона с помощью своего кинжала на поясе и выдавил сок в кружку стоявшую рядом, наполнил водой и протянул даме.
- Какого Рилдира вы поперлись на корабль, если боитесь воды? - на этот раз капитан смотрел серьезно и вкрадчиво. Он догадался обо всем, как только она попросила сесть. У него были и раньше домыслы по поводу ее поведения и действий, но теперь все стало на свои места. Фран и раньше видел таких, как она, боявшихся моря, кораблей, качки у которых была морская болезнь и прочее не совместимое с просторами столь родными для него. Но эта мадам пошла дальше всех. Нет конечно она молодец продержалась на палубе, даже характер проявила, воистину дочь Гибса, но есть же рот, сказать могла, здесь не звери все давно бы решили.
Он разглядывал ее, такую не обычную для корабля и портового люда. В очередной раз подмечая ее особую красоту изгибы шеи, плеч. Волосы, что волны.
Эххх... отвернулся и посмотрел в окно, дабы отвлечься от грустных мыслей.

0

12

Устроившись поудобнее в кресле, Лерка тоже не стала терять времени. Ее чудесный саквояж занял на коленях почетное место, раскрылся, повинуясь прикосновению руки (причем, правильному прикосновению на несколько точек в определенной последовательности). На столе оказались бумаги - стандартный договор, согласно которому господин Мартин Фран продавал, а господин Кристоф Гибс (в лице заменяющей его Алерии Гибс) покупал. Дальше несколько строк были пустыми - как раз для того, чтобы Алерия могла вписать в дальнейшем что именно приобрел Кристоф.
Когда-то отец обходился без бумаг, но один уж очень ушлый капитан решил на этом сыграть. И обвинил алхимика в краже. Неприятность удалось нейтрализовать лишь путём вызова сильного менталиста. Тот прочел мысли зарвавшегося капитана и, помимо сведений о сделке с алхимиком, обнаружил еще много весьма неоднозначных фактов. Словом, по совокупности хватило на то, чтобы отправить нерадивого морехода на виселицу.
- Вы правы. Лимон тоже подойдет, - благодушно кивнула она, принимая из рук мужчины кружку.
Поблагодарив кивков головы, Лерка сделала несколько глотков и довольно зажмурилась. Ей действительно стало легче. Правда, ненадолго. Ровно до того момента, пока капитан не задал свой вопрос.
Лерка спокойно, без спешки открыла глаза и задержала его на лице собеседника.
- Я вообще много чего боюсь. Но если каждый раз потакать страхам, то ничего хорошего из этого не получится. К тому же, к страху можно привыкнуть. Можно даже уменьшить его, научиться контролировать...
Она улыбнулась, но на этот раз ни в глазах, ни в изгибе губ не было намека на усмешки, ехидство или даже лукавство. Просто искренняя улыбка, которой Лерка без стеснения поделилась с капитаном.
- А вы думаете, что девушке просто чего-то добиться в этой жизни? Возможно, магам в юбках и проще. Говорят, они вообще все сумасшедшие немного. Но мне, увы, приходиться на каждом шагу сражаться, чтобы меня хотя бы серьезно выслушали. Если я при этом еще буду демонстрировать свои страхи - вообще на смех поднимут...
Она пожала плечами, словно бы осуждая и в то же время прощая всех тех, кто отказывался видеть за внешним обликом ум, проницательность, неуёмное любопытство, жажду открытий и многие другие весьма важные черты Алерии Гибс.
- Да и не боюсь я воды.. боюсь утонуть. Я хорошо плаваю, но если вдруг начнет тонуть корабль - боюсь, что не успею выбраться. Знаете, у меня слишком большие планы на свою собственную жизнь... и я не хочу, чтобы она оборвалась по нелепой случайности.
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/0c/66/d7/0c66d7f26594453f0ea497d9197ef9c5.jpg

0

13

Как интересно распорядилась судьба. Он только что знать не знал это милое создание и возможно и не узнал бы ни когда, а теперь…
Мартин посмотрел на ее зажмурившиеся личико, когда она отпила воды с лимоном и на этот сморщенный милый носик.
Милое дитя, милое и такое открытое.
Мисс Гибс посмотрела на него, от чего Фран даже слегка отстранился. Капитан не тот человек, которого легко вогнать в краску, но сейчас он был на грани и легким движением ретировался. Не хватало, что бы он тут еще расплылся перед красавицей и как какой-нибудь молодняк стал творить глупости.
Девочка стала говорить весьма серьезные вещи и более того глубоко в них вдаваться, что уж окончательно стало интересным.
Ах вот оно что… Мартин про себя улыбнулся. Так гостья на его корабле была из тех, кто все делает сам, кто дорогу себе мостит по камешку и своими руками. Теперь понятно откуда в ней эта значимость. Это не гордость, нет. В этой девочке чести побольше чем в офицерах военного флота, да к тому же она еще и доказывает это.
Фран улыбнулся сам себе, но это отразилось на его губах в тот момент, когда он снова посмотрел на Алерию. Она светилась, нет серьезно, солнце освещало ее волосы и кожу, а лучи отражались от стекол и создавали словно ореол.
Да друг ты встретил достойный экземпляр.
Он слушал дальше ее слова и не перебивал, уж больно интересны стали ее речи и рассуждения, она хорошо говорила, а главное, что нравилось Франу, она хорошо думала.
- Да и не боюсь я воды..  но если вдруг начнет тонуть корабль - боюсь, что не успею выбраться... я не хочу, чтобы она оборвалась по нелепой случайности.
Капитан откупорил бутылку вина и налил себе пол бокала.
- Все бояться смерти, – усмехнулся – а кто говорит, что не боится, самый бесстыжий лжец. – он поднял бокал, предлагая даме опробовать вино.
- Что бы не бояться умереть по случайности, нужно жить так, что бы богам стало жалко отбирать у тебя жизнь. – Мартин отхлебнул вина.
- Я видел многих, как вы… - он указал на окно – они все там, рвут себя на части, что бы доказать, себе, другим, родным, да все равно кому, кто они такие – он поднялся и посмотрел на мисс Гибс.
- Они сражаются, что бы доказать, что их слово чего-то стоит, только всем вокруг все равно плевать. Каждый остается при своем. – Мартин обошел стол и выплеснул вино в окно
- Кислое, обманул мерзавец. – поставил бокал и облокотился спиной на оконный косяк.
- Я прошу вас только об одном, – повернул голову и посмотрел в открытое окно, где на волнах качались жирные чайки и пузатые корабли, где маленькие шлюпки с рыбаками лавировали в узких проходах. – не кладите на плаху всенародного суда свою жизнь, не губите себя из-за страха нелепой случайности. Они не стоят вашей крови и ваших слез. Живите, прошу вас только об этом, живите – на секунду он закрыл глаза.
Отстранившись, прошел через каюту и из ниши достал небольшой сундучок.
- Уберите свои бумажки – сундук скрипнул замком и открылся – У нас с вашим отцом, все всегда было на взаимном доверии. – капитан развернул сундук к даме.
- Берите что вам необходимо. – ему стало неприятно, что он поддался, раскрылся перед ней на секунду, подставился.

+1

14

Она покачала головой, но он все равно этого не увидел. Капитан смотрел в окно и, кажется, разговаривал сам с собой. Озвучивал свои же страхи и сомнения, и себе же давал советы, как лучше поступить.
Нет, Лерка не хотела безумно бежать вперед, размахивать флагом и кричать, что умрёт за лучшую жизнь. Нет, она была слишком умна, любопытна и, если угодно, жива для этого. Именно жива - ей хотелось жить, хотелось ярких впечатлений, хотелось успехов и побед, но не везде и не на каждом поле боя. Девушка дано определилась, в чём бы хотела добиваться успеха - и пока что вполне успешно шла по выбранному пути.
А вот потом.. его отчаянная просьба откликнулась в душе.
Алерия мягко улыбнулась капитану:
- Обещаю, - ответила она, решив, что ничего больше к этому простому, короткому, но такому ёмкому слову добавлять не нужно.
Наверное, продолжи капитан общение на таком фоне, девушке стало бы неловко. Но Фран сменил тему разговора, даже интонации поменял. Что ж, деловое общение Лерке тоже весьма нравилось. В ответ на слова капитана она покачала головой:
- То отец. А то - я. К тому же, с этими бумагами вас никто в контрабанде не обвинит. И не заподозрит, что вы везли что-то запрещенное.
Она сделала паузу, взглянула в глаза капитана и нарочито медленно произнесла:
- Никто не сомневается в вашей честности. Я просто хочу позаботиться о вашей и своей безопасности. Среди чиновников в порту очень много тех, кто готов запустить лапу в наши с вами карманы. И, знаете ли, ради лишней прибыли они не постесняются испортить нам с вами жизнь. Зачем давать им возможности это сделать?
после этого Лерка открыла сундук и принялась с величайшим интересом извлекать оттуда интересности из дальних странствий.
Во-первых, плотный полотняный мешочек, пропитанный специальным составом. Значит, внутри что-то, что боится влаги. Так, отложим, рассмотрим чуть позже. Теперь - травы. Это возьмем сразу, изучим потом. Тем более, что получить такие реагенты далеко не каждый может. А это что? Интересно...
Лерка повертела в руках свёрток, внутри которого были какие-то когти, клювы и даже кости. Ладно, это тоже изучим. В конце концов, огромное количество зелий и препаратов готовиться на реагентах животного происхождения.
- Возьму всё. Цену назовёте сами? - спросила она, вновь беря в руки один из пучков сухой травы.
Поднеся его к лицу, она с наслаждением втянула в себя терпкий и сладковатый запах. даже если в алхимии эта трава и не пригодиться, то из нее всегда можно будет получить эфирное масло для духов. Наверное, если добавить нотки ванили и амбры, то получится очень сильный, роковой аромат... Жаль, он не подойдет самой Алерии - к роковым красоткам, способным не просто очаровывать, но подчинять себе мужчин, она точно не относилась. Но такие духи наверняка найдут своих поклонниц. Тем более, если добавить в них чего-нибудь приворотного. Легкого, чтобы помогало всяким аристократкам на балах сражать кавалеров.
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/0c/66/d7/0c66d7f26594453f0ea497d9197ef9c5.jpg

Отредактировано Алерия Гибс (15-03-2016 23:35:18)

0

15

Обещание это хорошо. Значит не будет бежать вперед, бросаться наобум ради гордости или доказательства своей правоты. Будет осмотрительной, разумной и останется долго красивой и живой.
В конце концов, ей детей растить, любить и тому подобное.
- То отец. А то - я. К тому же, с этими бумагами вас никто в контрабанде не обвинит. И не заподозрит, что вы везли что-то запрещенное.
Нет она действительно не отец, с тем было проще, пришел, взял, расплатился, выпили, ушел. Иногда менялся только порядок, но суть та же. Упертая какая-то, хотя это у них семейное.
- Ну тут проблем не будет, - Мартин усмехнулся - как вы правильно заметили я ни везу ничего незаконного... вообще - он нагнулся и посмотрел на выложенные вещи. - У меня нет ничего не записанного или без печати. -
Кэп взял в руки полотняный мешочек и посмотрел его на свет, словно через плотную ткань можно было разгадать, что там внутри.
- Это например суповой набор. - лицо расплылось в довольной улыбке. - Хотя, если вам очень надо, могу позвать портовых. - он кивнул на дверь и даже повернулся в пол-оборота.
- Оооо, вот это интересная штука. - достал стеклянную баночку и потряс ее. Синий крупно гранулированный порошок засветился.
- Я кстати его вообще стащил у амазонок. - Прищурился и внимательно посмотрел на девушку. - А что? Вам же нужно, я достал.-
Мартин действительно хитрил с этими товарами. Половину он записал вообще, как наборы для супа, рагу, вина. Другую половину как специи, ну а кости, что кости, он закинул их отдельным кулем вместе с куриными потрохами, принес на кухню, забросил в кастрюлю и мило улыбался досмотровой команде.
- Возьму всё. Цену назовёте сами? - тут аж слюна стала выделяться активнее.
Нет все же в ней есть положительные моменты.
Капитан облокотился на стол и откупорил бутылку с ромом. Разлил по бокальчикам и предложил мисс Гибс.
- Ну что же, тогда за удачную сделку? - приподнял бокал в знак тоста.

Отредактировано Мартин Фран (15-03-2016 22:33:49)

0

16

"И как он с таким нахальством еще в капитанах держится?"
Нет, Лерка подозревала, что портовых чиновников обманывали. Но сама она в своей жизни предпочитала следовать букве закона. Так было проще - ты не нарушаешь, к тебе по этому поводу никто не пристаёт. А грамотно составленные бумаги бывают иной раз лучшей защитой, чем даже самые расчудесные щиты и доспехи...
- Не хотите, не надо. Ваше право, - вдохнула она, убирая бумаги.
На свет появился мешочек. За ним еще один. Оказывается, деньги у Лерки были уже отсчитаны и разложены по мешочкам разных размеров. Очень удобно - можно не считать каждую монетку отдельно.
Деловито отодвинув в сторону несколько таких мешочков, Лерка указала взглядом на них капитану.
- Это ваше.
От предложенного вина девушка отказываться не стала. Она не злоупотребляла, но иногда, по ситуации, употребляла алкогольные напитки. В небольших количествах, конечно же.
- За очень удачную сделку, - улыбнулась она.
А когда формальности были улажены, Алерия позволила себе откинуться на спинку стула и даже обратиться к капитану с просьбой:
- А расскажите мне про амазонок.. Говорят, они бегают полуголыми.. и чтобы насолить мужчинам отрезают себе одну грудь. Это правда?
От столь неприличного вопроса Лерка покраснела и попыталась скрыть своё смущение за очень важным занятием: Алерия принялась неспешно прятать в недрах магического саквояжа только что купленное добро.
А в голове тем временем крутились образы диких и воинственных женщин, которые зачем-то уродовали сами себя. "Ой дурочки.. ну и что они кому доказать-то пытаются? Интересно, а размножаются они как? Почкованием?" От таких мыслей Лерка даже тихонько хихикнула.
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/0c/66/d7/0c66d7f26594453f0ea497d9197ef9c5.jpg

Отредактировано Алерия Гибс (16-03-2016 10:06:50)

0

17

Ох, как жеж замечательно. Подумалось Мартину, когда он пальцем пощупал пару мешочков, которые были плотненькими, но не настолько, как ему хотелось. Ну что поделать, на чай тебе никто не подаст. Да и не все наши ожидания совпадают с реальностью.
- Это ваше – произнесла девушка и взяла из его рук бокальчик.
- Ну конечно, а чье же еще. – довольно улыбнулся и сграбастал, маленькие мешочки, приносящие большие удовольствия или проблемы, тут как их использовать.  Мартин уже и не помнил когда в последний раз он так приятно и спокойно общался с дамой за бокалом вина в приятной обстановке.
Ишь, как в кресле капитанском развалилась… нравиться удобно. От этой мысли его губы дрогнули расплываясь в улыбке.
Ну, вот опять румянец, нет она определенно воспитанная девушка и Гибс видать ее держал в ежовых рукавицах. Ох, как же ей идет быть такой лапочкой, такая невинная сразу. Так стоп, что-то мысли пошли не в том направлении и Фран притормозил гон своих фантазий.
- А что про них сказать… – тут он вспомнил, что его вообще-то спрашивают о серьезных вещах. – Это все бред. –
- Нет, не поймите на правильно. – он посмотрел по сторонам и подметив, что рядом с креслом, где сидит Алерия есть небольшое свободное местечко у окна прямиком расположился там, прям на комоде, свесив босые ноги.
- Наряды у них достаточно свободные, ибо там жарко, – он сделал глоток -  Они предпочитают быстрый стиль боя, поэтому доспехов тяжелых не носят. Вот ну а, что касаемо… - Мартин кивнул и показал рукой с бокалом вина на грудь барышни – ну вы поняли, то отрезают они ее не себе, а тем женщинам, которых берут в плен из других племен, во время боя. – одним глотком опустошил бокал – Это признак унижения для поверженного врага. –
За окном совсем рядом крикнула чайка, и Капитан обернулся, снова вернувшись взглядом к девушке.
- А вот мужикам, плененным, они отрезают… - тут отвлекся на стол, где лежали овощи - огурчик с яйцами, подайте, пожалуйста? -

+2

18

Значит, амазонки были не сумасшедшими, а просто жестокими. Да, к сожалению, в этом мире есть женщины, которые забывают о том, что они женщины. Лерка не любила жестокость во всех ее проявлениях. Девушке казалось, что если бы каждый в мире стал вести себя подобрее, пусть совсем чуть-чуть, то мир стал бы лучше. Нет, конечно, в некоторых ситуациях быть жестокой нужно - например, когда твоей жизни угрожает настоящая, а не выдуманная опасность... Но в остальных случаях почему бы не проявлять гуманизм, доброту и сердечность?
Бокал потихоньку пустел, а Алерия, заслушавшись капитана, этого не замечала.
Ей нравились рассказы о дальних странах, об обычаях туземцев. И сейчас она словно бы читала одну из таких книг.
Но когда капитан перешёл к рассказу о мужчинах, попавших в плен к амазонкам, Лерка чуть не выронила бокал, густо покраснела и чрезвычайно смутилась. Невинная в общем-то просьба капитана вызвала в ней столь большое волнение, что несчастный огурец она просто не смогла бы взять - руки предательски тряслись.
Нет, это уже ни в какие ворота не лезет! Нужно взять себя в руки! Но как? Умом-то Лерка понимала, что капитан ничего такого не имел ввиду. А если и имел, то очень тонко пошутил. Но вот что взять с эмоций, которые хлынули через край?
- Это... очень интересный обычай, - наконец, выдохнула она. - Очень интересный.
Так! Хватит вести себя как дурочка!
Лерка подхватила тарелку (яблоки спокойно скатились на салфетку), быстро положила на нее овощи и яйца, после чего передала ее капитану.
- Значит, мужчин у них вообще нет? Ну, я имею ввиду, полноценных... способных... А как же тогда...
Ох, опять это! Снова залилась краской, словно говорила о чем-то постыдном. Но это же вполне нормально и естественно! Возьми себя в руки!
- Как тогда у них появляются дети?
Будь сейчас её воля, она бы закрыла ладошками лицо и спряталась бы куда-нибудь.
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/0c/66/d7/0c66d7f26594453f0ea497d9197ef9c5.jpg

Отредактировано Алерия Гибс (16-03-2016 18:00:37)

0

19

Мартин не сдержался и засмеялся глядя на реакцию девушки. Бедное создание аж покраснела и затряслась. Руки у нее явно не слушались, а Фран не дернулся даже что бы помочь. Ох и дитя цветов с ней весело, определенно весело.
Капитан рассказывал ей интересующие ее факты, а сам невольно вспоминал свой первый поход в эти земли. Он вспоминал палящее солнце, видел порт и видел рабов, как женщин так и мужчин. Видел это торжество жестокой непонятной для простого обывателя морали и торжество силы физической. Амазонки всем своим видом и общением давали понять каждый раз, что они не просто женщины, а женщины, которые могут за себя постоять и которые видят только равенство и ничего больше.
Ему довелось пообщаться и самими амазонками, и с их рабами, кэп был одним из тех редких счастливчиков, которые побывали в доме женщины воина, и вышли от туда здоровыми и свободными.
- Значит, мужчин у них вообще нет? Ну, я имею ввиду, полноценных... способных... А как же тогда...
Боги мои, вот это номер.
- Вы чего моя дорогая? – Мартин принял из рук дамы тарелку и откусив огурец быстренько наполнил пустеющий бокал Алерии.
- Как вам не стыдно а?  - от облокотился на локоть и высунул голову в окно, подставив ее легкому бризу.  – В тихом омуте… - Фран не стал продолжать и лишь подмигнул.
- Они отрезают пленным пальцы на ногах, что бы те не сбежали, и указательные пальцы на руках, – отправил в рот яичко -  дабы стрелять из лука или биться на мечах было затруднительно. –
Ветер трепал его волос и немного сдвинул ворот рубашки, не сильно, но можно было разглядеть черноту на его левом плече.
- С детишками все у них отлично. У них для этого есть мамки и особенно крепких мужчин они держат, как быков осеменителей – поднял в верх указательный палец – Вот так вот. –
Вообще лег на комод развернувшись к женщине.
- Надеюсь, процесс зачатия вам рассказывать не надо? – улыбнулся – А то могу и показать, у меня где-то картинки были. – посмотрел в сторону бумаг в другом конце каюты.

Отредактировано Мартин Фран (16-03-2016 17:46:40)

0

20

Он рассказывал, а Алерия...
Алерия уже не просто краснела, она буквально проваливалась под землю от стыда. Ей казалось, что каждым своим словом капитан нарочно вбивает ее все глубже и глубже. В душе все кипело, зажмуренные глаза не пропускали ни капельки света, но Алерия была уверена, капитан смеется над ней. Издевается.
Особенно это стало ясно, когда белокурый заговорил об иллюстрациях к процессу зачатия. Вот тут Лерка не выдержала, она вскочила с кресла, махнув рукой, мол, хватит. Сделала это неосознанно, не специально, но... как известно, чаще всего именно такие случайности иприводят к странным последствиям.
Дело в том, что Алерия всё это время постепенно собирала в саквояж купленные вещи, рассматривая их, перебирая и временами отвлекаясь на вино. И в тот момент, когда капитан позволил себе жестокую шутку над невинной девушкой, она как раз держала в руке мешочек с "пыльцой фей". И именно он полетел в открытое окно, именно он свалился в воду... и именно он стал причиной событий, произошедших в следующий момент.
Корабль качнуло. Ощутимо так, будто в днище ударилось щупальце гигантского кальмара.
Лерка машинально схватила саквояж, прижала его к груди, пытаясь спасти самое ценное. Куда бежать? К выходу?
Она метнулась туда, но корабль снова дёрнулся. Девушка пребольно стукнулась грудью и подбородком о дверь, словно впечатавшись в нее.
В этот момент корабль подкинуло вверх, обрывая швартовы и даже выламывая кнехты. Неужели все из-за одного-единственного мешочка?
Лерка упала на пол, больно ударилась затылком, расквасила нос... На глаза навернулись слёзы, а тело начала сотрясать мелкая дрожь. Неужто всё, неужто конец? Неужели всё, чего она так боялась, сбылось? И сейчас они пойдут на дно? И её завалит обломками корабля?
К счастью, силы одного мешочка не хватило на то, чтобы уничтожить корабль. Зависнув в воздухе на высоте двухэтажного дома на пару мгновений, "Ласточка" ухнула назад, выдав огромную волну, окатившую пристань. В воздухе повисла тишина, быстро сменившаяся яростными проклятиями с палубы...
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/0c/66/d7/0c66d7f26594453f0ea497d9197ef9c5.jpg

Отредактировано Алерия Гибс (16-03-2016 18:00:31)

+1

21

Мартин без злого умысла, но все же не сознательно провоцировал девушку. Характер у кэпа был таким, веселым и сумасбродным. Он рассказывал ей все, даже не представляя, что у нее не просто смущение, а как выяснилось позже культурный шок.
Он лежал на комоде смотрел то в окно, то на нее.
Вот жеж странная особа, краснеет, руки вот трясутся, а все равно спрашивает.
Такие мысли возникали в его голове по ходу его повествования, но видимо в какой-то момент он перегнул, потому что дальше началось нечто.
Дама среагировала на его последние слова очень живо, даже через чур. Алерия махнула рукой, и в окно улетел, какой-то маленький кулечек или сверток, развалившийся капитан не успел заметить точно, но зато почувствовал последствия в полной мере.
Корабль качнуло, и комод подбросило вверх, словно они налетели на мель. Сообразить не успел. Девочка дернулась и прижав свой саквояж рванула к двери.
Стой хотел ее остановить приподнимаясь с деревянного импровизированного ложа, но корабль снова качнуло, на этот раз сильнее и тут Мартин просто не смог ничего поделать.
Фран хотел предупредить, что бы она не дергалась, хотел сказать ей, что бы сидела на месте ну или в крайний случай прыгнула под стол, но не успел. Второй удар застал его в тот момент, когда капитан приподнимался. Учитывая положение корабля и удар, а так же открытое окно за его спиной, то все становиться ясно. Фран от удара потерял равновесие и просто вылетел в окно, словно белая чайка выскользнул и не отличаясь грацией стал покорять воздушное пространство в направлении воздух-земля, а точнее вода.
В голове был полный покой ибо совершить уже ничего было нельзя. Зато пока он летел, сумел только сгруппироваться, но и это действие остановилось на пол пути, потому что человек летел в низ, а его корабль летел в верх!
Корабль поднимался вверх!
Да что б я сдох. От такого зрелища раскрыв глаза, подобно пятилетнему ребенку, Мартин встретил вспенившуюся морскую гладь спиной и левым боком.
Удар был не сильный, но учитывая всю неожиданность и даже абсурдность, воды хлебнул полный рот.
Но как говориться беда не приходит одна. Раз корабль пошел вверх, то должен вернуться вниз. В тот момент, когда Фран вынырнул и погреб к пристани, корабль благополучно начал снижение.
Это стоило видеть. Капитан летучего, чтоб его корабля, практически выбравшись на пристань, чертыхаясь и упоминая, что это была последняя женщина на его корабле был накрыт тенью от приводнившегося судна и в тот самый момент волна вызванная этим приводнение подхватив молодого человека, вышвырнула его на очень теплую, очень родную и очень твердую землю, прямиком в корзины со свежей салакой.
Сказать, что в тот момент хрустнуло Мартин не мог, но вот что под его подмышками в водорослях барахталась еще пока живая рыбина, он знал точно.
- Я ее убью – еле выдавил из себя капитан.

+1

22

Лерка приходила в себя медленно. Её мутило, ей было плохо, очень плохо.
Корабль, плюхнувшись с высоты, еще какое-то время покачивался, пока вода полностью не успокоилась. Алерия Гибс же в это время лежала на полу капитанской каюты, сжавшись в испуганный комочек. Куда делся Мартин, она не успела заметить. Что случилось - представляла с трудом.
Снаружи ругались. Орали. Снаружи чертыхались так, что содрогались небеса.
"Мне конец!" - подумала Лерка. - "Они решат, что я специально"
Никто не поверит...
Лерка всхлипнула, попытавшись встать с пола. Приложила пальцы к лицу - кровь. Нос разбит. Губа тоже. Кажется, она вообще выглядит как страшилище. Кое-как удалось сесть, прильнуть спиной к простенку. Зеркальце и носовой платок - такие мелочи были в сумке любой уважающей себя женщины - и вот Лерка уже пытается привести себя в порядок. Получается не очень, но хоть что-то... хоть можно оценить масштаб трагедии. Да уж... папочка будет в восторге.
"Он убьет капитана, если узнает" - почему-то эта мысль согрела истерзанную душу. Все же приятно, когда есть на свете человек, готовый за тебя весь мир на уши поставить.
В саквояже были лекарства. Были зелья. Лерка без спешки доставала пузырёк за пузырьком - что-то пила, чем-то смазывала ранки. В голове не было ни одной мысли, руки действовали сами по себе, а по щекам, размывая кровавые разводы, текли слёзы. И как в таком виде из каюты выходить? Засмеют же! И платье вон всё в пятнах... Как домой идти? О боги! Ну за что вы так жестоки?
Нет, теоретически, конечно, всё было не так плохо. Волшебный саквояж хранил уйму секретов: например, комплект сменной одежды. Но переодеваться здесь и сейчас? Впрочем, если поспешить... К тому же сменить-то нужно всего лишь блузку, а на платье пятен не видно. Оно темное.
Сказано - сделано. Так шустро Лерка никогда в своей жизни не переодевалась! Каких-то пара минут - и она уже поправляла рукава, одергивала кружевные оборки и даже пыталась оттереть платком остатки крови и пыли с лица.
Словом, когда Алерия Гибс шагнула на палубу, выглядела она чистой, аккуратной и уверенной в себе. Ну да, опухла разбитая губа, покраснел нос, да глаза выглядели так, будто девушка проревела неделю. Зато одежда была в порядке, прическа тоже.. и ни одна живая душа не смогла бы догадаться, в сколь плачевном состоянии находилась Лерка совсем недавно.
Возможно, это было ошибкой. Возможно, если бы ее увидели разбитую, окровавленную, то никто не стал бы её ни в чем обвинять. Но позволить себе выглядеть слабой и жалкой Алерия Гибс не могла. Гордость, знаете ли, это не просто пустое слово.
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/0c/66/d7/0c66d7f26594453f0ea497d9197ef9c5.jpg

+1

23

Пытаясь подняться Мартин перекатился на бок и взвизгнул. Боль отозвалась в его левой руке, в той самой обожженной, вечно страдающей и вечно его донимающей руке. Он посмотрел на свою мокрую одежду, посмотрел вокруг себя.
Это хорошо еще, что сезон морских ежей наступит только через месяц попытался себя подбодрить и усмехнувшись очередная боль сковала его грудь.
Поднявшись все же с горем по полам, Фран поковылял на борт своего корабля. Он шел и ему хотелось плакать. Нет не от того, что он ударился или ему больно, просто хотелось плакать от того что его корабль сейчас был печальнее раздавленной сардины. Швартовы оборваны, кнехты спереди вырваны с корнем, фальшборт там же был просто раскроен пополам. Паруса болтались на реях спутанные, а некоторые даже порваны.
Боги мои  Ему хотелось сейчас взвыть.
Сдерживая себя из последних сил, дабы не разорвало от злости и горя, капитан ускорил шаг на встречу с этой дамочкой. Нет нет и еще раз нет, она не Алерия Гибс, она не милое создание, это адова бестия, захотела его похоронить раньше времени, поглумиться над ним, его глаза блеснули огнем.
Поднимаясь на корабль по вновь поставленному трапу, он уже составлял план казни для этой чертовки.
Я ей устрою румянец на заднице. Сделав шаг на палубу, капитан осмотрел свои владения. Полнейший бардак и беспредел. Бочки и корзины вперемешку валялись по всей палубе, канаты, ванты, грот ванты, да все что могло висеть висело, но не как полагается, а как сопли простудившегося дракона, на ветках, прилегающих к его гнезду деревьев. Матросы помогали друг другу подняться, выпутывали своих друзей из парусов. Бедный впередсмотрящий до сих пор вцепился в грот и не отпускал ее крича, что-то о конце его короткой жизни. Это был швах…
Его взгляд шел с права налево, поэтому после всего этого великолепия, она предстала перед ним последней.
- Мать моя креветка… - он сделал шаг к ней на встречу. По среди всего этого, стояла она, та самая мисс Гибс, мисс полный, абсолютный крах. Она стояла, как ни в чем не бывало. Чистая одежда, безупречная прическа, что-то вроде красные глаза, да нет. Алерия стояла опрятная и чистенькая, с выражение гордости и непоколебимости на своем лице.
- Придушу… – капитан Ласточки быстро направился к ней.
Мартин Фран прихрамывая на одну ногу, в тине и рыбьей слизи, в разорванной рубахе до пояса, где сейчас видна его обгоревшая черная рука с торчащей из плеча деревяшкой, с половинкой морской звезды на голове, сжимая в правом кулаке салаку, шел на свою жертву. Кэп перекрыл ей выход и путь у нее был только обратно в каюту, либо стоять на месте.
Команда завидев своего капитана замерла.
С другого конца палубы раздалось тихое и протяжное – Беги, девочка беги -

Отредактировано Мартин Фран (16-03-2016 21:50:54)

0

24

"Бежать?"
Но куда? И, главное, зачем? Чтобы подтвердить их подозрения? Чтобы расписаться в собственной глупости?
Алерия не знала, как лучше поступить, а потом замерла, не двигаясь. Её глаза пристально следили за приближающимся мужчиной, и по мере сокращения дистанции в них всё явственнее проступал ужас. Лерка отчасти понимала мотивы капитана, но не могла смириться с тем, что этот человек так легко и просто поверил в то, что виновата именно она. Мартин выглядел ужасно, от него за версту несло рыбой, водорослями и еще тем гадким букетом морских ароматов, что обычно скапливается возле доков. Невольно девушка отступила назад, словно оттягивая неизбежное.
- Капитан, - тихо произнесла она. - Это случайность...
Но не поверит же!
Лерка отступила еще на шаг, потом еще... Капитан надвигался, как айсберг. И явно не собирался сворачивать с пути.
Что ж... он сам выбрал этот путь. Лерка нащупала под платьем сумочку, достала небольшой шарик и, чуть сжав его в руке, метнула в капитана. Зря, конечно, она это сделала. Но другого выхода не было. Пока облако из десяти сортов перца окутывало господина Франа, сама Алерия Гибс ринулась против ветра так, чтобы если и попала на нее перечная пыль, то тут же была сметена мощными потоками воздуха.
Девушка решила сбежать - и хвала богам её никто не пытался удержать.
Конечно, спустя пару мгновений, когда перец подействует, всё изменится. Закричит капитан, команда решит, что Лерка убила Мартина... и даже, возможно, все эти бравые моряки за ней бросятся. Но пока этого не произошло, нужно бежать. И она побежала, одной рукой крепко держа саквояж, второй - подбирая юбки. Бежала так, словно за ней спустили свору псов.
И лишь завернув в очередной переулок, лишь прижавшись спиной к холодной стене, Алерия вспомнила о том, что оставила окровавленную блузку на полу капитанской каюты. Она просто забыла её убрать! От этих мыслей девушке стало совсем плохо... По щекам вновь потекли горячие слёзы. Нет, в таком виде нельзя людям показываться... Именно поэтому домой девушка добиралась дворами, пришла совсем уставшая и разбитая, в разорванном платье... Зацепилась за забор, когда перелезала.
К счастью, Кристоф Гибс об этом приключении не узнал. Он порадовался тому, что привез капитан, но посчитал, что Алерия заплатила слишком большую цену. Конечно, ведь о мешочке, скорбно почившем на дне, ему никто так и не рассказал.

оффтоп

Ваш финальный пост, капитан) И можем закрывать тему.

0

25

Мартин видел перед собой свою цель. Он смотрел прямо на нее и его руки уже готовы были вцепиться в ее маленькую и хрупкую шейку.
Нет убивать не буду, я из тебя всю душу вытрясу.
Морская звезда, точнее то, что от нее осталось, плюхнулась вниз. Шлепая по палубе с характерным звуком потрепанной и уже видавшей лучшую жизнь половой тряпки, капитан становился все ближе к цели. Да, правильно, отступать Алерии нужно было просто ради самозащиты и просто от того, что в радиусе двух метров от Мартина стоять было не возможно ни лишившись обоняния.
- Случайность… - он заводился еще сильнее. Так значит случайность, значит она случайно устроило это все. Ну да конечно, сама невинность, просто случайно он теперь отдаст свой полугодовой заработок на восстановление корабля, случайно будет еще месяца два сидеть здесь, случайно будет неделю отмываться от это… аагррр только и возникло у него в голове.
Я вас случайно пришибу. Вытянув вперед себя правую руку, угрожая салакой с выпученными глазами от нехватки воздуха, кэп сделал последний шаг. Почему последний, да потому что в него прилетел какой-то камушек из рук этой безобидной уничтожительницы судов и морского состава. Камушек распался и облако непонятной пыли окутало все вокруг.
- Апчхи – Мартин вдохнул в себя воздух и пыльцу. – Апчхи – еще раз, но уже сильнее.
В горле стало першить, затем жечь, ну а после просто резать и рвать глотку на части. Чих с соплями в придачу стал не перестающей чередой его не сознательных действий. Глаза заслезились и злобный чупакабра с водорослями и рыбой пошатнулся.
- Ааааааагрх апчхи, апчхи – к капитану никто не подходил. Нет помочь хотели, но последовать его примеру ни кто не желал, поэтому верный единственный выход был принят командой единодушно.
Взяв багор, они просто вытолкали кэпа за борт во второй раз. А что, ему вода поможет, а они, что они скажут сам упал.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Что алхимику хорошо, то не каждому капитану понравится