~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Сумерки на погосте


Сумерки на погосте

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://picsfab.com/download/image/57335/3508x2050_polnolunie-kladbische-doroga-nadgrobnyie-plityi.jpg
Участники: Кросис, Формалин.
Место: большое и «популярное» среди окрестных жителей кладбище.
Время: вечер.
Предыстория фактически отсутствует.

0

2

Небо стремительно меняло цвет с серого на чёрный; день угасал. Его суета и звуки быстро сошли на нет, уступая место мрачному спокойствию ночи.
Впрочем, именно в этом уголке мира на шум и бурное движение жизни обыкновенно не жаловались. И всё же даже кладбище с каждым шагом наступающей темноты обретало всё больше мрачности, таинственности и почти неестественной тишины.
Люди редко сюда заходят. Но сегодня они здесь были – похоронная служба, начавшаяся после обеда, длилась почти до самого заката. Сейчас все уже разошлись, кроме безутешной матери, у которой, казалось, уже кончились слёзы. А место, в котором теперь лежит её дочь, всё ещё не отпускало.
Вечерняя тень шла по надгробиям всё дальше; над головой женщины уже зажглись звёзды. Вместе с вечером медленно, но ближе и ближе к человеку приближался ужас, о котором она читала лишь в самых страшных преданиях.
Ужас не разрешал её глазам увидеть себя. Но разрешал её душе падать глубже в собственное горе…
     
…Кросис не думал, что в этом месте его будет ждать хоть что-нибудь примечательное. Кладбища, особенно кладбища большие и старые, общие для нескольких окрестных деревень и городков, всегда тянули нежить к себе. Лич не был исключением: то там, то сям, но путь своих блужданий он зачастую ненароком прокладывал мимо, а то и через подобные места.
Долго здесь он бы не задержался – не настолько сильна аура погоста, чтобы привязать к себе столь могущественное создание. Но так случилось, что именно сейчас здесь шло захоронение. Причём захоронение весьма интересное.
Покойная была просто лакомым кусочком для любого практика тёмной магии – невинная девственница, изнасилованная, убитая и долго перед смертью страдающая. Кровь, которую наверняка всё ещё можно было бы выжать с этого трупа, конечно, по свойствам не дотянула бы до свежей, но всё равно пока оставалась ценным приобретением для какого-нибудь некроманта-практика или не очень брезгливого зельевара.
Но и помимо самой виновницы торжества здесь было, чем подивиться. К эмоциям горя тут примешивались интересные нотки. Тут же, среди многочисленной родни находился убийца, ни капли не раскаивающийся в содеянном; судя по всему, то был брат, которому отказали в инцесте. Пожилой мужчина поодаль испытывал весь спектр вины; он точно знал, кто повинен в смерти племянницы, но никак не мог решиться сказать об этом вслух.
А «вкуснее» всех была мать. Больше всех убитая горем, она винила в произошедшем несчастье всех окружающих и точно знала, что если захочет, то сможет разузнать, кто сделал подобное с её единственной девочкой. Просто замечательный спектр эмоций…

…Вся семья её давно ушла. Последним был старик, отец семейства, всё же решивший удовлетворить её просьбу об одиночестве наедине со своими мыслями. Старику, конечно, было невдомек, что сама женщина отсюда теперь не уйдёт, её нужно было бы уволакивать силой. Ведь её разум стал игрушкой в глазах мёртвого волшебника, скрытого разросшимся кустарником. И пока он не наиграется, женщина принадлежала только ему.
Задумайся сейчас Кросис, и он честно бы ответил, что не знает, зачем ему сдался этот человек. По сути, мысли, эмоции и переживания женщины, конечно, были интересны для лича, обожающего портить душевное равновесие, но после всего увиденного им на свете этот спектр, мягко говоря, был блекловат.
Так он и стоял над скорбящей женщиной, задумчиво склонив голову набок. Без сомнения, эти двое провели бы здесь всю ночь, не шелохнувшись.  Под утро он бы растворился в придорожном лесу, а её бы, седую и постаревшую лет на двадцать, нашёл сын и силой увёл бы домой, в город. 
Но вот лич зашевелился и повернулся прочь от женщины. Где-то там, в стороне, он уловил нотки магии смерти. Плюс это или минус, но тёмного мага, особенно сильного, нежить всегда чувствует на расстоянии. Некоторая, наверное, убегает. Другая, как, например, Кросис, заинтересовывается.
Здесь есть я, – не голос, а мысль унеслась к неизвестному практику чёрных искусств. Заметил ли этот волшебник присутствие на кладбище именно лича или нет, пришёл ли он сюда как раз за этим личём или же за чем-то ещё, конечно, оставалось загадкой. Но сам Кросис, например, на подобное заявление со стороны спокойного в общем-то кладбища непременно бы откликнулся.
Безутешная мать оказалась несколько забыта – здесь намечалось что-то поинтересней.

Отредактировано Кросис (01-03-2016 14:14:28)

+2

3

Тот, кто скажет, что нежить не любит заводить новые знакомства, сильно ошибётся. Просто у нежити другие критерии приятного общения и отличные от людских ритуалы заведения новых друзей. А так, в общих чертах, даже самого ничтожного ходячего мертвеца легко можно привлечь. Ходите по дорогам, перепачканные кровью или излучайте аромат смерти – нежить обязательно захочет с вами познакомиться.
Тёмный маг приближался со спины, ни капли не скрываясь, и Кросис его чувствовал уже очень отчётливо. Когда же он оказался совсем близко, лич медленно, с некой театральностью в движениях, повернулся.
Перед ним стояла человеческая девчонка, и очень многое подсказывало опыту Кросиса, что на самом деле она не человек, а может даже и не девчонка. Во всяком случае, лич не помнил, чтобы среди юных человеческих женщин было принято гулять по ночным кладбищам, подходить к незнакомой нежити и излучать сильную магическую ауру.
Но погадать об истинной сути незнакомки Кросису не дали. Человеческое отступило назад, и показалась демоническая суть тёмной колдуньи. Встреча оказалась интересней, чем думалось личу вначале. Свои контакты с демонами-чернокнижниками даже такая древность, как Кросис, могла пересчитать по пальцам рук.
Демоница же, кажется, пространных речей и философских бесед не любила и предпочитала сразу переходить к положениям своей практической выгоды. Прозвучал прямой вопрос, и лич несколько расстроился. По мнению Кросиса, так стремительно подходить к сути своих интересов было нельзя; он считал, что так делают только существа молодые, не успевшие постареть и стать интересными.
Однако каким бы ни был вопрос, он оставался вопросом и требовал ответа. С полминуты помолчав, словно о чём-то размышляя, Кросис издал что-то на подобии хриплого выдоха и отошёл к свежей могиле, в которой и покоился объект, заинтересовавший собеседницу.
Могу ли я заставить мёртвого человека снова жить?.. – Так и не потрудившись перейти на человеческую речь, Кросис по-прежнему «говорил» мысленно, напрямую с разумом женщины. Так было намного проще, нежели стараться подобрать нужные слова и высказать их на необходимом языке.
Это лёгкая задача, – Кросис наклонился и зачерпнул горсть сухой земли почти у самых ног потерявшей мироощущение матери, несильно сжал кулак, и продолжил: – Но зачем? Мне она неинтересна.
Взошедшая луна на миг осветила мрачную фигуру некроманта и, словно бы испытав отвращение, тут же скрылась за облаком. В ночном полумраке всё оставалось недвижимым и неясным. Лишь сквозь мёртвые пальцы на землю просачивалась глиняная пыль.
С каждой минутой становилось всё холодней, а кладбище всё больше и больше окутывалось аурой смерти. Если это место и было когда-то освящено, то сейчас от присутствия Кросиса вся святость его быстро сгнила.
Не то чтобы лич пытался произвести впечатление или запугать свою собеседницу всеми этими «спецэффектами»; конечно, нет. Скорее это было запоздалым ответом на то, что демоница явила ему свой истинный облик. Она не стала сдерживать свою природу – он не стал сдерживать проявления своей. Некий элемент вежливости.

+1

4

  В ночной полутьме песок земли, просыпавшийся сквозь костлявые пальцы, был почти не виден. Человеческий глаз мог выхватить лишь редкие струйки, что блеснут на мгновение и снова погаснут. Нежить, разумеется, видела иначе; для её потустороннего взора не было понятий «трудно различить» или «скрыто во мраке». Во всяком случае, эти понятия означали бы нечто иное, нежели просто меркнущий в темноте взор.
  Но Кросис ещё помнил, как люди видят в ночи. И эта память делала серую землю, струящуюся вниз, удивительно красивой. Если бы только мёртвая рука могла зачерпнуть песка больше, чем поместилось бы в карманных часиках. Если бы эти минуты длились дольше, то стекающим струйкам песка можно было бы посвятить философию жизни. Чьей-нибудь жизни.
  Увы, однако ничто в мире не длится достаточно долго. Особенно глупые и мимолётные затеи, что секунду назад казались захватывающими и интересными. Песок закончился; пора было возвращаться к разговору.

  Как и было сказано, с демонами, а особенно с демоницами, лич встречался нечасто. Но даже и тех контактов оказалось достаточно, и Кросис давно решил для себя: ничего особенного прямые потомки Рилдира из себя не представляют, а их разум не так уж и далёк от разума более «человеческих» рас. И даже их привычка всегда чего-то требовать и мания заключать сделки не делала их уникальными. Среди эльфов, гномов и людей такие индивидуумы тоже встречались.
  На взгляд Кросиса, его неожиданная собеседница хотела иметь с него выгоду. Ему же от неё взамен ничего не было нужно. Так что если она желала смеяться, лич не возражал. Отвернувшись от демоницы, он уделил почти своё внимание женщине, ради которой здесь собственно и появился. Иллюзорные чары здесь определённо были лишними. Одного присутствия рядом столь тёмных созданий, практически не сдерживавших свои ауры, хватало, чтобы человек, и без того находящийся не в слишком устойчивом состоянии, просто выпал в прострацию.
  Положив руку ей на голову, Кросис медленно, но верно проникал в мозг матери. Он выпивал остатки её эмоций, а взамен аккуратно, почти хирургическими методами перерезал в разуме одни узелки и завязывал другие, переиначивая мировоззрение столь податливого материала. Это было весёлым делом.

  Ну а что до девственниц и магических характеристик, завязанных на их крови, то любой некромант бы, наверное, засомневался, что кровь ожившего мертвеца можно считать «живой крвовью», равно как и его органы тёплыми. Но посвящать демоницу в свои сомнения лич не собирался. Его в принципе пока что труп, который можно было окрестить «сокровищем тёмного зельевара», касался лишь очень-очень косвенно.
  Да и некромантию Кросис в какой-то степени не любил. И дело было не в мастерстве, затратах магических сил или в чём-нибудь подобного рода. Ну и, конечно же, вовсе не в моральных нормах. Просто начало любого заклинания этой школы волшебства окутывало самого лича чем-то тёмным, напоминая ему о природе самого Кросиса и об ужасах перехода в подобную форму. За сотни лет немёртвый маг так и не принял того, что любая сила требует жертв, а чтобы стать существом совершенным необходимо отдать нечто сокровенное; может быть даже кусочек души.

  Но, так или иначе, собеседница, что пока была абсолютно неинтересной, вряд ли бы от него отстала просто так, и требовалось ей что-то ответить. После долгой паузы к клыкастой особе отправилось новое ментальное послание, всё такое же равнодушное, как и прежде:
  – Что хочет лич?.. Я могу просить вечной ночи… Могу просить повесить в небесах вторую луну… Просить погасить солнце и перекрасить небо в цвета болота.
  – Но никто не может осуществить мои голубые мечты... Потому вопрос в том, что можешь предложить ты?

Отредактировано Кросис (08-03-2016 16:55:29)

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Сумерки на погосте