~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Тайны резной шкатулки


Тайны резной шкатулки

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Время: Несколько недель назад от времени основы
Место действия: Ариман
Участники: Алерия Гибс, Маркар

В таверне шумела большая компания. Изрядно выпившие то ли студенты, то ли подмастерья праздновали день рождения одного из приятелей. В целом, несмотря на огромное количество спиртного, вчерашние мальчишки не выходили за рамки дозволенного и не шибко мешали окружающим.
- Ой, чего мы только не делали! – взрыв смеха пронесся по всей таверне. Видимо, компашка уже дошла до следующей стадии глубокомысленной мужской беседы – в ход пошли истории из прошлого, где главный герой, конечно же, побеждал и соперников, и обстоятельства.
- Да ладно.. я однажды три часа парализованным пролежал, лишь бы от бабы отделаться! Меня родители свести вздумали с дочкой одного торгаша.
- Эт тебя от красы её что ль так?
- Да какая краса! Она ж страшная, как жаба в болоте! Я когда узнал – к Лерке бросился, хотел что-нибудь для желудка попросить. Заперся бы в сортире – хрен бы какая невеста подошла ближе, чем на тридцать шагов. А она иголку дала. Сказала – уколоться.

- И что? – история, похоже, вызвала интерес. По крайней мере, даже кружки одиноко на столе застыли, прекратив отбивать глиняные бока в бесконечных ударах друг об друга. – Что дальше-то?
Рассказчик, вдохновленный своим успехом, распалялся не на шутку. Он даже стал громче говорить, будто его и без этого было плохо слышно. Наверное, даже кони в конюшне уже были в курсе того, как несчастного против его воли женить хотели.
- Ну и входит тут торговец с дочуркой. Я на нее глянул – и в ногу себе иголку эту вогнал. Пара мгновений – чувствую, что каменею. Пошевелить ничем не могу. Ток дышать кое-как получается. И то, словно внутри не двигается ничего. Как стоял, так и рухнул.
Взрыв смеха и весьма некультурные комментарии на минуту прервали рассказчика, впрочем, всем хотелось узнать, чем же история закончилась.
- Да уперся торгаш этот, вместе со своей дочурой. А меня лекарь часа три пытался привести в чувство. Только пока яд Леркин не вышел сам, ничего у него не выходило. Мне даже кровь пускали – а толку не было. Отец, помню, тогда сказал: «Ну я знал, что она – уродища. Но чтобы у тебя от одного взгляда так организм взбунтовался…» Короче, женитьба не состоялась.
Взрыв хохота, булькающие звуки – это пиво из кувшина по кружкам разливали, а затем очень важное умозаключение, перевернувшее вскоре всю таверну.
- Да не, брехня это! Ежели такое было бы, то яд бы этот уже повсеместно известен был. А кто-то из нас о том слышал? Никто!
- Хочешь сказать, я вру? Да Лерка просто этот яд в секрете даже от собственного папаши держит!
- Угу, так я тебе и поверил…

Слово за слово, вот и драка началась. Много ли надо изрядно надравшимся молодчикам? Пожалуй, набили бы морды друг другу, да разошлись, позабыв на утро о причинах драки. Тем более, что рассказ о чудо-средстве и правда был похож на фантастику.
Вот только в углу неприметном сидел одна очень мутная личность в окружении двух амбалов. Они переглянулись между собой, а потом вышли – под шумок драки кто бы заметил это исчезновение.
- Что парень, отделали тебя? – спустя несколько минут один из амбалов участливо отирал кровь со лба парня.
Здесь, в подсобке, звуки драки звучали приглушенно.
- Лжецом назвали! Да если бы я все это на своей шкуре не испытал, стал бы я такое заливать?
Амбал, вытащивший парня из-под рухнувшего шкафа, лишь пожал плечами.
- Ты тоже не веришь? Клянусь! Вот как тебя сейчас вижу, так и рецепт видел! Он у нее в шкатулке лежит! Я ж говорю, Лерка – голова! Она уже столько всего придумала, просто не делает ничего, отца боится.
- Да мне всё равно, если честно. Я просто тебя вытащил, - амбал пожал плечами и вышел, оставив парня в одиночестве.
***
А через пару дней после этого на Маркара вышел один из старых знакомых с весьма необычным предложением – залезть в дом к девчонке за содержимым резной шкатулки.
- Дело простое, платят хорошо. Если интересно, то в «Пьяном кабаке» через неделю ждать будут. Как раз до Аримана добраться успеешь. Девка там живет.

0

2

Дорога до Аримана не отличалась большими приключениями. Ограбленного гнома Маркар не считал. Этот паршивый коротышка успел перед смертью ударить тифлинга кистенем по рогам. Рога оказались крепче. Дорожка же до "Пьяного кабака" оказалась куда интереснее. Во-первых, его три раза останавливала городская стража. Во-вторых, он заблудился в этом отвратительном городе. Провалился в канаву, выбрался, поскользнулся и упал обратно, пошел вдоль канавы и наконец таки вышел. Нашел мальца, заплатил ему два рейна и он отвел непутевого в этот проклятый трактир. И что он там увидел? Презрительное отношение окружающих и огромнейшие цены на эль! Ну, конечно еще и загадочного "ждущего", но это интересовало краснокожего сейчас меньше всего. Деньги и заказы он всегда найдет.
-Здравствуй, Маркар. У меня к тебе...-Начал было шупленький человечек с жабьими глазками, но тут его перебил рогатый
-Есть дело. Я дам тебе столько-то а ты сделаешь то-то. Скучно и неинтересно.-Раздраженно буркнул тифлинг, будто он-большая шишка и у него нет на этого червяка времени.-Все что мне нужно я знаю. Сколько?
-Сотня.-Слегка опешил от слов красного жабьеглазый.-И не монетой больше!
-Ты за кого меня принимаешь? За дорогую куртизанку? Триста.
-Что?! Ты должен всего лишь украсть то что лежит в шкатулке, и ты смеешь просит за это триста рейнов?! Можешь уходить и не возвращаться сюда больше!-Завопил червяк.
-Я расскажу девушке что меня послали украсть ее вещи. А потом помогу вас найти. Триста.
-Да иди ты в..-В какое именно место его хотел послать этот человек, Маркар не стал слушать.
-Я пошел.-Рогатый встал из-за стола.
-Ах... Стой. Триста так триста. Рилдирово отродье.-Усталым голосом пробормотал "ждущий"
-Не совсем Рилдирово. Триста пятьдесят.
-Нет! Триста!
-Хорошо, я согласен на триста. Я пошел за шкатулкой.-С этими словами, рогатый вышел из трактира и направился к дому девушки.-Самое главное-не заблудится. Как там ее звали? Лерка?

0

3

Его догнал тот самый щупленький. Догнал, перегнал и остановился перед физиономией разбойника.
- И когда ты успел мозги растерять? – спросил он в лоб. – Тебя что, ничего не интересует? Ни имя, ни адрес? Ни место, куда следует доставить товар?
Странный наемник не только называл странные цены, но и вёл себя так, будто успел уже собрать информацию о предстоящем деле. Вот эта мысль щуплому была неприятна.
- Кто тебе информацию слил, чешуйчатый?
Благо, что в округе любопытных не было. Время суток не подходящее для прогулок, да и район весьма дурной славой пользуется.  Поэтому два «человека», разговаривающие о своем, внимания ни привлекали.
- Я слушаю… - щуплый не сдавался. Более того, начал весьма нездорово скалиться, будто хотел вгрызться в горло наемнику.

***

Если бы на другом конце города Алерия знала, что сейчас происходит рядом с трактиром, она не была бы столь беспечной. И уж точно не согласилась бы на предложение старой Марты побыть сегодня дома в одиночестве. Старушка раньше была вынуждена дома сидеть, а как квартирантку пустила, так стала чаще наведываться к подругам. Вот и сегодня они решили погадать в ночь. А потому домой Марта собиралась прийти уже ближе к полудню следующего дня…
- Ты не забудь ток, запрись. На засов, значится… И да, ужин на печке. Что не доешь – коту отдай, он ночью нынче приходит… весна у него, поганца!
Алерия кивала, ожидая, когда ж Марта уйдет. Девушке сегодня позарез нужна была кухня – и, желательно, чтобы Марта об этом была ни сном ни духом.
- Конечно, я все сделаю. Вы только шаль возьмите, там ветрено…
- Ой, спасибо, голубушка.
Наконец, Марта ушла. Алерия усмехнулась и пошла на кухню заваривать чай… Его сегодня ей понадобится очень много.
Ужин был неплох – мясное рагу с кусочками овощей таяло во рту, а пирог, хоть и был сыроват в центре, понравился даже черному коту, решившими ради исключения поспать сегодня на коврике у очага. В принципе, Алерию этот вариант тоже устраивал.
Девушка быстро пробежалась по дому: дверь на засов, окна – закрыть, занавески задернуть. Всё, теперь можно доставать ящики с инструментами и реагентами, нести их на кухню и там устраивать переносную лабораторию алхимика. Прошло всего немного времени с того момента, как девушка сбежала из отчего дома, а отсутствие нормального места для работы уже начинало бесить. Нет, определенно, нужно было переезжать. Вот только куда? И где взять денег на все свои желания… Не у отца же просить!

0

4

Эта жаба начала уже изрядно бесить Рогатого.
-Ты думаешь, я тебе каналы раскрою? Скорее, это будут твои вены.-Нежная улыбка.- Не бойся, шучу. А откуда узнал, не скажу. Хотя, нет скажу.-Маркар наклонился до уха "жабы"-У тебя в рядах есть предатель. Ищи.-Рогатый развернулся и пошел в другую сторону. Он почти не соврал "жабе". Ну разве он виноват, что просто подслушал разговор, после того как совершенно случайно пошел за заказчиком попятам? Нет. Вот и хорошо, ибо врать-плохо и неприлично.
После этого веселого случая полукровка направил свои стопы к дому старухи-Марты. Рогатый пока не знал что будет делать когда дойдет. Может он залезет в окно или выбьет дверь...-Нет, слишком шумно, стража придет. Тогда... Просто постучусь в дверь. Да, хорошая идея.-С такой мыслью, краснокожий дошел до дома Марты. На улице уже непроглядная ночь, светят звезды, ходит стража, совокупляются собаки и уличные девки. Романтика. Какое время-такая и романтика. Дом не был чем-то примечателен. Как и следовало окна зашторены, света нигде нет, кроме нижнего окна.-Значит, не спит. Хорошо. Он подошел ближе к двери. Обычная. Деревянная. Скучная. А что вы ожидали от старухи?-Деревянная шкатулка. Интересно, что там...-Стучать не спешил.-Магия, магия...-Он начал использовать Магию Крови и искать живых в доме.-Один. Два. Человек и кот. Славно.
-Ей! Марта! Открывай!-Маркар начал бешено стучать в дверь.-Тут человеку плохо! Выходи! У тебя дома алхимик живет, он поможет! Помоги, Марта!

0

5

Алерия вздрогнула, когда в дверь забили кулаками. Или ногами? Да какая разница! Закрепив колбу на подставке, девушка прошла в коридор, потянулась было к засову, но замерла. Что-то ей не нравилось в происходящем. Точнее, ей не нравилось всё, ибо отвлекало от любимого дела. Вот только даже в этом бредовом сценарии была ошибка.
«Алхимик!»
Да тут все практически знали, кто именно живет у Марты. И если бы действительно что-то случилось, стали бы искать, во-первых, лекаря. А во-вторых, не безымянного алхимика, а Лерку. Стучали бы, крича: «Лерка, ты тут нужна!». А не звали.
Открыть? Уйти? Спрятаться? Сбежать? А если там правда кому-то плохо?
Лерка запустила руку в карман куртки, что висела в прихожей, сгребла несколько небольших шариков размером с виноградинки. Ладно, делаем всё быстро.
Засов отодвинуть, а потом отпрыгнуть вглубь коридора, спрятаться за углом и крикнуть:
- Открыто! Заходите, я сейчас, только сумку схвачу!
Ну да… А они с другой стороны полезут. Плевать! Всё равно ценного ничего нет. Тут главное – в живых остаться.
Лерка вдруг поняла, что боится. Она не умеет драться. Не владеет никаким видом оружия, не считая кухонного и перочинного ножей. Да девушка даже не маг! Что она сможет сделать, если на дом решили напасть разбойники? Хотя, если уж честно, то всё это – не более чем разбушевавшаяся фантазия. Быть может, там и нет никого, кроме несчастных, нуждающихся в её помощи.
«Ага, алхимик им нужен, а не лекарь… что это за раненые такие?»

0

6

Тифлинг ожидал подставы. Когда он услышал заветные слова, то аккуратно, хвостом открыл дверь. В него не летел арбалетный болт, уже хорошо.-Где ты, где ты, а вот ты где! Очень уж взволновано,ой как кровь бежит! Значит, боится. Плохо. С другой стороны, не потрачу рейны на трактирных девок. Хм, за углом она спряталась, как же. Сейчас из-за угла выскочит с ножом мне в спину или просто убежит.-Маркар не спешил заходить внутрь. Что-то ему не нравилось.
-Отлично! Слышь, алхимик, тут человеку надо мазь для кожи дать! Очень срочно!-Уже больше глумился, чем заманивал жертву Маркар. Он тоже обладал навыками в алхимии, но чему может быть обучена обычная девка? Маркар сделал пару шагов вглубь коридора, но ничего не происходило. Только кот выскочил, и шипеть начал.
-Ути-пути, кошак вали отсюда иначе прибью.-Кот не уходил. Да, в общем-то и плевать, чем ему животное помешает? Маркар закрыл дверь.   -Выходи алхимик, я тебе ничего не сделаю. Мне ничего от тебя не надо, только дай резную шкатулку и я тебя не трону.-Тут полукровка лукавил, уж слишком ему понравилась идея с экономией монет. Он уже не прикрывался мнимым "больным" которому было "плохо". Смысл? Девушка уже обо всем догадалась, не зря же она за углом стоит?-Выходи, Киса. Я совершенно не хочу тебе угрожать. А убивать-тем более.

0

7

Ну вот... самое плохое, что могло случиться в этот вечер, случилось. Воры! В дом вошли воры! Точнее, один вор. Но весьма колоритный. Зашел и стал закрывать дверь. Ага, чтобы она, значит, от него не убежала. Ну-ну, ты сначала поймай.
Алерия понимала, что вариантов у нее не много. Но и просто так сдаваться не собиралась. Сжала в ладони три "виноградинки", чтобы те чуть треснули, после чего забросила их в коридор. Облачко перцовой пыли тут же повисло в воздухе, осело на предметах и, конечно, на самом незадачливом грабителе.
Да, не зря Лерка выращивала 10 сортов отборного перца. Самые жгучие, самые острые... Те, которые вызывали раздражение, попадая на слизистую горла и носа, в глаза. Даже если грабитель задержит дыхание и проскочит, перец останется - на одежде, коже (или чешуе? что там у него?). И каждое движение вновь будет поднимать в воздух опасные облачка перцовой смеси.
Да, 10 сортов - это сила... Там даже крупинки хватит для того, чтобы слезы текли ручьем, глаза горели, а горло сжимал судорожный кашель.
Лерка не стала ждать конца представления. В конце концов, этот дурак сам влез в это дело. Пусть теперь сам ищет выход из сложившейся ситуации. Добежав до кухни, она вылила в очаг горшок с водой, чтобы потушить огонь - спалить дом Марты девушка не хотела. затем схватила пару колб, быстро смешала их содержимое и оставила на подставке. Удушливый запах уже начинал расползаться... Что ж, не оружие массового поражения, но носоглотке, пораженной перцем, это доставит некоторые неудобства.
Что теперь? Вперед, в комнату! Схватить несколько вещей и... в окно? Вполне возможно. Вот только задержать разбойника еще на пару мгновений. Только чем?
Алерия пыталась соображать быстро. Сердце в груди колотилось, а в голове было отчего-то пусто. Ценные мысли разбежались как тараканы, и теперь всё, на что могла рассчитывать девушка, - это рефлексы и интуиция.
Вот и дверь. Сколько она до нее добиралась? Наверное, даже полминутки не прошло с того момента, как вломилось в дом это чудовище... Алерия захлопнула дверь в свою комнату, опустила крючок. Да, это ее не спасет - выбить хлипкую конструкцию под силам даже обычному алкоголику. Но даже такая дверь - это пара лишних секунд в копилку, где и без того было совсем мало свободного времени...

0

8

Первое что ощутил Маркар-истошный, жалкий, больной визг кота. Видимо женщина попала своими шариками в кота. А что это за шарики, рогатый понял мгновением позже. Как и кот, полукровка заорал. Зря.
-А-а-а-а-а-а-а!-Теперь перец попал еще и в рот.-Тифлинг закашлялся, прислонился к стене и загнулся, не в силах ни вздохнуть, ни смотреть, ни слушать из-за верещащего кота. Он не мог  сконцентрироваться на крови, фактически он был слеп, глух и нем. Да и до инвалидности ему не хватило чуть-чуть.
-Ааргх!-В этот полухрип-полукрик-полукашель он вложил все. Просто-напросто все. Всю боль, всю иронию, весь смех и все отчаяние. Слава Рилдиру, которого Маркар не любил, магию он использовал только маленькую часть. Иначе, половину города, так бы и накрыло магией. А так... Только квартал. Теперь с минуты на минуту тут будет стража, маги, люди, кони... Всех кого позвать.
Кое-как, по стеночке выплыв из коридора и упав на пол, кашляя и матерясь на девушку и этот перец, внучок Рилдира открыл глаза. И закрыл. Слишком уж слезились. Снова открыл у проморгался. Вроде как помогло. Самое главное-не такать пальцами в глаза и рот с носом, а то опять все начнется сначала. Вот сейчас и огляделся тифлинг. Он конечно не ужаснулся, но... Ему не показалось это забавным. Кота-взорвало. Ошметки котика были на стенах, полу, Маркаре.
-Мда. Ей! Тебе тут кота размазало. Я нечаянно! Как бы тебя не взорвало...-С опаской сказал рогатый. Проверил магией. Жива. Только что-то, очень медленно текла кровь в девушке. Очень.
-Если ты там сдохла, то прости. А можешь и не прощать мне все равно.-Медленно, шаг за шагом, полудемон подбирался к двери. С удивлением, Маркар увидел что дверь оказалась выбита. Потом, грабитель обнаружил раздробленную черепушку кота и мозги на двери.-Что ж, спасибо котик. Ты мне удружил.
Открыв дверь, Маркар выставил руку вперед, готовясь к нападению.
-Мне терять нечего, а тебе есть. Покажи-ка, где шкатулочка?

0

9

Она думала, что всё обойдется. Надеялась, что дверь задержит врага. Да что там! Она искренне верила, что сможет выйти из этой ситуации живой и невредимой. Но теперь... после того, как непонятным взрывом разнесло пол дома, Алерия уже ни в чем не была уверена. Ей стало страшно - но не из-за прибывшего разбойника, нет. Причина страха крылась в самом взрыве - а что, если подумают, что всему виной опыты самой Алерии? Ведь найти на кухне доказательств было более чем достаточно!
Конечно, будь сейчас девушка способна думать трезво, то поняла бы, что никто никогда ей такие обвинения не выдвинет. Во-первых, любой дознаватель поймет, что взрыв случился не на кухне. Во-вторых, любой маг с ходу обнаружит следы колдовства... Вот только Алерия-то этого не знала! И паниковала.
А тут еще и бандит в комнату зашел. "Мы сами не местные, дайте нам шкатулку одну, а то всё к чертям снесём", - вот как-то так прозвучала просьба чешуйчатого нарушителя девичьего покоя.
- Шкатулку тебе? Да забирай! - волна злости накрыла Лерку внезапно.
Схватив злополучную безделицу, девушка со всей силы треснула ею по голове бандита. Дерево, окованное железом, скрипнуло, но выдержало. Чуть погнулись металлические элементы, но в целом предмет интерьера не пострадал.
- Может, тебе еще чего-нибудь? Ты давай, не стесняйся!
Нет, теперь она вот так просто со сцены не уйдет. Не отпустит этого идиота, пока не прибудет стража! Иначе кто потом докажет невиновность Алерии?
- Есть у меня одно несчастное ожерелье, так и его спереть решили? Чтобы вообще ничего матушкиного не осталось? Да я ж вас всех...
Что именно она готова сделать и кому конкретно, Алерия, конечно же, уточнять не собиралась. Со стороны улицы ясно послышался шум - кажется, там собиралась толпа. Возможно, уже прибыли городские стражники...

***

- Как только выскочит - за ним. Не терять. При первой же возможности - прирезать. Шкатулку забрать, - бледный тип раздал указания и, натянув поглубже капюшон, скрылся, затерявшись в суетящейся толпе.
Три фигуры в потертых плащах кивнули, а затем разошлись по сторонам. Каждый занял удобную позицию, позволяющую держать под наблюдением дом со всех сторон. Откуда бы ни выскочил Маркар, его увидят. А значит, смогут и проследовать за невезучим грабителем. Трое в плащах были уверены - следующим утром в городе найдут труп заезжего грабителя. Они об этом позаботятся.

0

10

Маркар не думал, что его новая знакомая будет такой истеричкой. Он думал, что она испугается, забьется в угол, будет молить о пощаде. А она его по голове ударила. Теперь голова очень сильно болела. В этот момент тифлинг услышал на улице гул-Пришли. Быстро.-Вот теперь, полукровка начинал нервничать.
Надо ее с собой взять, в качестве заложника-С этой невеселой,для Алерии, мыслью полудемон ударил девушку по щеке. В момент удара он увидел, что ранее глазик кошака остался на рукаве тифлинга. Теперь, глаз отлетел и висел на плече девушки.
-Ты пойдешь со мной.-С этими словами, Маркар одной рукой вырвал шкатулку из рук девушки, а другой схватил ее за волосы. Неприятно, но зато действенно.-Пошли, дорогуша. Не дергайся и будешь жива. Про матушку забудь, в ближайшие недели ты с ней не встретишься.- Маркар сам не понял что имел в виду. То ли он имел в виду простое отсутствие в городе, то ли отсутствие в загробном мире.
Таща алхимика за волосы они прошли с ней через коридор, загаженный кровью, место с перцем ,где тифлинг "нечаянно" поскользнулся и вдавил лицо девушки в горстку перца, и вышли на кухню.-Ух ты ж е-мое. Сколько тут...всего-Маркар оглядел стол заваленный всяческими колбами, зельями и остальным. Полукровка был не очень сведущ в алхимии, но кое-что он понимал.
-Ух ты! А дама с амбициямиПоспешу тебя разочаровать. Всему этому придет конец.-Маркар толкнул ногой стол. Все те реагенты и алхимические "напитки" повалились на пол. И  эта смесь странно зашипела и вскипела, плюясь во все стороны.
-А теперь, бежим. Где тут черный выход?

0

11

Больно! Гадко! И до чертиков обидно! Попалась так глупо, так наивно!
И что теперь делать? Как спасаться?
Он тащил её куда-то, а бедняжка только и успевала, что переступать ногами. Билась об углы, а уж перец... Вот же сволочь. Но ничего. Алерия его столько уже надышалась, что переносила намного лучше, чем тифлинг.
- А его и нет, - со стоном ответила Алерия, падая на пол. - Вокруг стены, а позади - огонь и толпа. Давай уже, убивай тут. Хоть перед смертью злость сорвешь за неудачную кражу.
Горький смех сорвался с губ. Кажется, Лерка себя уже заживо похоронила. У неё болело всё тело, текли слезы, першило в горле...
Нет, ну и где такие глупые воры обитают? Сунуться наугад, не разузнав ни плана дома, ни сведения о жильцах. Сунуться без подготовки, без специальных приспособлений. Да даже Лерка и та бы лучше справилась, хоть и не промышляла никогда грабежами! Ой, дурак! Вот на что он надеялся? Что всё тихо-мирно пройдет? Что она испугается и сама всё отдаст?
- Самое смешное знаешь в чем? Шкатулку не открыть... там секрет. А если сломать, но содержимое погибнет.. там кислота... Вот так-то. Конец. Мы оба в глубокой... заднице.
Это было крепкое словечко для Лерки. И она его произнесла, будто выплюнула. Немного стало легче на душе. Эх, жаль, что она ругаться не умеет.
- Прости, что разочаровала тебя как жертва, - тихо произнесла она.

0

12

-А его и нет, вокруг стены, а позади - огонь и толпа. Давай уже, убивай тут. Хоть перед смертью злость сорвешь за неудачную кражу.-Девочка уже потеряла последнюю надежду на выживание. А зря, Маркар и не из таких ситуаций выходил относительно чистым. Относительно, если считать измазанную нечистотами свинью, чуть грязнее чем тифлинг. Да, черного выхода не было. Но выйти можно всегда. Даже остаться живым.
-Это не было кражей. Я не занимаюсь кражами. Это могло бы быть ограбление, если бы ты не начала сопротивляться. Дура.-Без злости сказал рогатый. Он думал.-Я не собираюсь тебя убивать. Тебя еще можно использовать.-За раздумиями, красный не заметил как начал гладить голову алхимику.
-Самое смешное знаешь в чем? Шкатулку не открыть... там секрет. А если сломать, но содержимое погибнет.. там кислота... Вот так-то. Конец. Мы оба в глубокой... заднице.-Вот это была проблема. Ему сказали принести содержимое, а не саму шкатулку, так что ему могли  и не заплатить.
-Задница... Нет, это скорее жопа. Ладно, со шкатулкой потом разберемся.-Тут рогатую голову озарила "прекрасная" мысль.-К камину. Быстро.-Они оба проследовали в гостинную, аккуратно обойдя плюющеюся лужу. Она стала разноцветной и начала прогрызать пол, стремясь дойти к земле.
-Камин, камин... Так, теперь угли.-Чешуйчатый опустил шкатулку на землю, но девушку не выпустил. Он начал загребать горящие угли рукой и разбрасывать их вокруг, потихоньку поджигая дом.-Давай, давай...-Было больно. Ожоги покрывали всю загребущую лапу тифа, но на боль, Маркар, внимание не обращал. Не привыкать. Теперь, когда огонь начал очищать этот дом от вещей, грабитель начал работать над внешним видом.-Давай-ка свою мордашку... Умница.-Красный обмазал лицо Алерии копотью и потом принялся за свою кривую морду.-А сейчас, на ручки.-тифлинг закинул легкую тушку на руки. Все вокруг полыхало. На кухне что-то взорвалось, окна начали покрываться копотью.
-Побежали.-Маркар выбежал, схватив шкатулку, оббегая всяческие препятствия в виде упавшего потолка и огня, на улицу. Толпа. Большая, гомонящая, тупая толпа. Стража. Большая, не гомонящая, тупая, вооруженная толпа.
-Пожар! Пожар! Помогите!-Это было рисково, но другого плана не было.- Запомни, я тебя спас. Если что-то скажешь про меня плохое-убью.-Уже шепотом, что бы услышала только алхимик, сказал красный.

+1

13

Он ей помогал?
Алерия настолько была поражена всем случившимся, что абсолютно потеряла способность думать или сопротивляться. Да и разве можно было ожидать от нее другого? Она не воин, нет. За всю свою жизнь она держала нож в руках только в нескольких случаях: когда готовила еду, резала хлеб, измельчала ингредиенты, да собирала особо толстые травяные стебли. Ах да, яблоки Алерия любила есть тоже с ножом - отрезая по ломтику. Словом, Алерия могла сколь угодно долго играть в смелую и отчаянную девушку, но в ситуации, когда прижмет по-настоящему, терялась, становясь беспомощной куклой.
И вот теперь, наблюдая за мучениями тифлинга, она словно была где-то далеко. Он держал её за руку - но было это абсолютно лишним. Алерия уже согласилась героически погибнуть, а потому убегать не собиралась. Вот только у чешуйчатого были иные планы. И он выбрал самый неожиданный вариант - бежать в толпу. Дерзко, смело, в чем-то даже гениально!
Копоть, грязь, пробежка. Её несли на руках? Последний раз Алерию носили на руках давным-давно. И то потому, что она сама тогда была слишком маленькой и не умела ходить. А после отец подобным не баловал. Как же! Он хотел сына! Наследника!
От мыслей этих на сердце вновь стало больно. Вообще тема отца для Али - как незаживающая рана. Вроде покрылась тонкой корочкой, но стоит задеть, как всё рвётся и вновь кровоточит. Особенно, если переживания ложатся на благодатную почву. Вот как сейчас... Алерия сама не заметила, как начала ронять слёзы. Нет, это не была истерика. Просто лежала себе на руках и сопела тихо, хлюпая носом.
- Ох матушки! Девочка моя!
Кажется, это Марта. Она кинулась вперед, не взирая на попытки стражников её отгородить.
- Это мой дом! Моя девочка! - рыкнула она на них. Да, вроде муж Марты раньше в военных чинах не последним был. Вот от него и научилась старушка при случае командовать так, что по струнке все вытягивались.
- Что случилось? Ты цела?
Алерия не хотела говорить. Сейчас чужое сочувствие было подобно хворосту, попадающему в огонь. Любое слово усиливало приступ паники, умножало боль и одиночество в душе. А от этого хотелось уже не просто плакать, но реветь в три ручья. Однако, ответить нужно было. Иначе начнутся разные толки...
- Воры! Ворвались трое. Начали всё крушить. А потом у них что-то взорвалось, дом загорелся. Я закричала. А этот господин ворвался внутрь и меня вынес. Я сама идти не могла. Мне так страшно, Марта!
Слово "пожар" подействовало как приказ. Тут же стражники начали отдавать распоряжения, откуда-то даже нашли слабого мага воды. Он весь напрягся, колдуя, а потом из дома хлынула волна. Маг стушевался, попытался остановить вышедшее из-под контроля заклинание, начал лепетать что-то про ошибку оценки масштаба...
Алерия этого не видела, но если бы повернула голову, то вздохнула бы с облегчением. Такая волна смоет и перец, и следы от реагентов. Вряд ли кто сумеет восстановить картину произошедшего...

0

14

Девочка хорошо сыграла. Если честно, то Маркар не очень на это надеялся, ведь тут просто море стражи, да еще этот водный нарисовался. Тифлинг не переносил водной магии. Он не знал почему, но она на него влияла хуже всех.-Идиот, а не маг! Какого черта он воды столько разлил?-Огромная лужа разливалась по всей улице. Полукровка поспешно переместился на сухой пятачок.
-О, сохрани вас Имир, что с вашей рукой?-Вот и лекари подоспели.-Сейчас почуют.-И действительно, почуяли магию Крови.
-Зачем вы использовали магию, сэр?-Серьезным и насторожившимся тоном спросил один из лекарей. Все вокруг суетились, бегали, шептались. Только Маркар стоял с желанием бросить тушку в морду страже и убежать. Но ведь он не убежит-стрела быстрее.
-Тебе девушка сказала же! Там воры были! Я ее от них спасал! Лечи давай руку, не видишь что мне больно?-Лучшая защита-нападение. Но как оказалось, нападения и не требовалось. Вступилась за тифлинга старушка-Марта.
-Да что ты делаешь, то окаянный! Он внученьку мою спас, а ты тут вопросами донимаешь! Лечи его быстро!-Повелительным тоном прокричала божий одуванчик.
-Да! Лечи меня! Я тут девушек спасаю, а меня  в воры записать хотят! Не стыдно? Стража, присмотритесь к молодому человеку!-Тут же пристыженный светлый засуетился и забегал. Неудачник-грабитель поставил девушку на ноги и зафиксировал, чтобы она не упала в лужу.
-Сейчас все будет. Дай руку.-Теперешний спаситель послушно дал свою лапу в руки магу. Он почувствовал приятное тепло, рука начала потихоньку заживать, ожоги исчезали. Потом маг обвязал тряпкой раненую руку.-Сильно не напрягай, повязку до завтра не снимать.
-Угу, спасибо.
-Эх, домик мой дом! Теперь убираться и убираться. Бери, милок Лерку, понесли ее ко мне.-Пробормотала старушка.
-Тетя Марта, а может вам помочь?-Пролепетал глава городской стражи.
-Ага, конечно! Какая от вас, оболтусов, помощь! Только Лерке и хотите "помочь"! У-у-у, правильно вас мой муженек драл, как сидоровых коз!-А женщина-то с хваткой.
-Куда ее нести, бабушка?-Полудемон опять взял заплаканную девчушку на руки.
-Да какая я тебе бабушка! Молодая я! Неси туда, где сухо. И морду вымой, что ли, а то ходишь как чертяка немытый.
-Обязательно, бабушка.
-Я те дам, бабушка! Неси давай!

0

15

Сухой на удивление оказалась комната девушки. Хотя, чему удивляться? В этой части дома пол был выше, вот и не дошла сюда вода незадачливого мага. Алерия всё время находилась в глубокой задумчивости - и лишь когда увидела знакомые стены, резко собралась, прижала к себе шкатулку, а затем потребовала от Маркара поставить её (то есть Алерию, не шкатулку) на пол.
- Надеюсь, ты не собрался из окна прыгать? Тебя тогда толпа поймает... она ж не рассосалась, - ехидно заметила девица.
Теперь, когда смерть ей вот так уж прямо не грозила, Алерия быстро приходила в себя. За шкатулку она решила сражаться до последнего.
Тем временем Марта на весь дом ругалась. Ей вторили несколько голосов - то добросердечные соседи зашли, чтобы оценить масштаб разрушений. Старушка причитала, что никогда не сможет восстановить всё испорченное и сломанное, что фамильный фарфор (Алерия такового не припоминала вовсе) разбит, а занавески из дорогого шелка, привезенные мужем из военного похода (Да вы что! А вроде там простые льняные висели!), сгорели дотла.
Подле Марты находился и отряженный стражниками дознаватель. Он записывал показания, а заодно проверял дом на разные сюрпризы.
- Алхимические опыты проводили? - спросил он.
Старушка могла бы смутиться, если бы не знала, кого именно приютила.
- Да какие опыты! Девочка от отца сбежала, жить отдельно стала - думаете, мастер Гибс ей бы оборудование отдал? Это он-то? Как был скрягой, так и помрёт им! Алерия тут просто на полочки склянки держала, иногда мне настойки и притирания делала. Знаете, как на погоду ноги ноют? Уй, хоть задушись! Мочи терпеть нет!
Дознаватель кивал, соглашаясь. О том, что у местного алхимика лишний скидки не выпросишь в его ведомстве знали отлично.
- Что ж, завтра оценщик заглянет. Затем поговорим о компенсации городской за потерянное при пожаре имущество.
- А за грабёж? Думаете, удастся это замолчать? - Марта явно не хотела упускать случая срубить с городских чиновников побольше денег. - Да я ж мастеру Кристофу лично расскажу, что его дочку тут чуть не убили, а вы и пальцем пошевелить не хотите!
Словом, дознавателю ничего не оставалось, как скрыться, клятвенно обещая старушке, что всё обойдется.

0

16

Как же быстро, некоторые дамы, начинают чувствовать себя хозяйками положения! Просто удивительно. Только-только Маркар выносил тушку из горящего дома, а теперь им командуют! Восхитительно дерзко.
-Надеюсь, ты не собрался из окна прыгать? Тебя тогда толпа поймает... она ж не рассосалась.-О, сколько же насмешки в этих словах! А ведь она только что плакала у него на руках. И ни слова благодарности!-А за что тебя благодарить? Рога в мозг вросли? Ты же дом поджег.-Мысль невеселая и печальная, поэтому Маркар просто лег на кровать алхимика. Он спаситель, ему можно.
-Нет, не собираюсь. И зря ты такая веселая, ты должна мне шкатулку. Поверь, твоей жизни и жизни старухи она не стоит она не стоит.-Полукровка поерзал на постельке. Удобно.-По секрету скажу, что наши жизни ничего не стоят. Дешевки.-Веселый взгляд переместился с потолка на девушку.
-Тебя ведь Леркой кличут? У тебя глазик кота на плече повис.-Как бы между делом сообщил повеселевший тиф.-Как думаешь,эта тупая стража додумается о происхождении дырки в полу?-И словно по волшебству, раздался крик.
-Ой, божечки! Я ж этот проклятущий пол в прошлом месяце чинила! О-о-о-й!-Кричала Марта. Кричала, чуть ли не плача.
-Не волнуйся, тетя Марта! Мы вам с этой дыркой поможем!-В поддержку обладателя голоса замычали остальные.
-Ой, да идите вы, оглоеды! В списочек внеси, ущерб, значит. Мне еще копеечку подбавь.-Веселая бабулька. Надо будет с ней выпить. Я если согласится, то и травы нюхнем.-Тифлинг начал истерично смеяться. Сказывалось влияние наркоты и хмеля на мозг. А может просто нервный день.
В этот миг постучались в дверь. И не подождав пока откроют, распахнули дверь. Через порог вошел дознаватель.  У красного был огромнейший опыт общения с ними, только происходили они чуть-чуть в других условиях. Обычно, Маркар был прикован к ведьмину стулу. Но сейчас...
-Разрешите войти, госпожа Алерия.-Это был не вопрос. Это было констатацией факта. И это уже не нравилось рогатому.
-Нетушки, дружок, потом зайдешь. Мы заняты.-Все так же не вставая проговорил краснокожий.
-Но, вы не можете...-Дознавателя перебили.
-Потом. Все завтра. Видишь, у девушки нервы расшатаны, ей отдохнуть надо. Ступай.-Дознаватель постоял немного не решаясь, но потом кивнув самому себе развернулся и ушел.-Нет, ну ты видела? Никаких правил приличия у этих салдофонов. Так, что насчет шкатулки. Отдай, она тебе не особо нужна. Я тебе больше скажу, шкатулку можешь себе оставить, мне нужно содержимое.

***
-Сир, он не вышел.
-Что? Как не вышел? Он погиб?
-Ну, вернее он вышел, но потом зашел обратно. Мы не можем его достать. Дом под охраной.
-Так и говори сразу, идиот!Найдите способ! Вы обязаны, от этого зависят ваши жалкие душонки!
-Хорошо, сир. Мы сделаем это.

0

17

Глазик?
Лерка перевела взгляд на плечо и... заорала. Она попыталась сбросить с себя это гадство, но оно прилипло! Намертво! И что оставалось делать? В панике девушка стала стягивать с себя блузку. Ей это, в конце концов, удалось. Тот факт, что она сейчас стоит перед мужчиной в нижней рубашке и юбке, ее не смущал - было не до этого.
Лерка как раз комкала блузку так, чтобы глаз оказался где-то в самом центре тканевой брони, как в комнату без стука вошел дознаватель. Не просто вошел - он ехидно осведомился потом, можно ли ему было это сделать. У девушки дар речи пропал. Она застыла посреди комнаты, не зная, что делать: то ли с воплем бежать к шкафу и прикрываться хоть чем-то, то ли бросить в наглую морду слуги закона скомканную блузку.
К счастью, её выручил тифлинг. Он провёл весьма аргументированную беседу, после чего дознаватель вышел.
Лерка облегченно выдохнула. Блузку она все же выкинула - в угол комнаты, туда, где стояла плетёная корзина для грязного белья. Пустая, между прочим.
Нужно было одеться. Лерка оглянулась, потом схватила со спинки стула халат и завернулась в него. Стало еще немного легче. Повернувшись к Маркару спиной, она умудрилась и юбку стянуть, также отправив её в стирку. Да, после сегодняшних приключений вещи явно нуждались в чистке.
- Шкатулка, значит? Ну что ж... смотри.
И она действительно поставила её на стол. Загородила собой так, чтобы гость ничего не увидел, а затем произвела несколько манипуляций. Шкатулка щелкнула.
- И что тебе из неё нужно? - спросила Алерия, отходя на шаг в сторону.
В шкатулке лежало ожерелье - красивое, не очень дорогое, какие-то детские бусы. Плотно закупоренная баночка с прядью волос. Россыпь красивых стекляшек. Пара колечек на тонкие девичьи пальчики, а также тонкая цепочка из серебра. Всё. Больше в бархатных недрах шкатулки не было ничего.

0

18

А орала девушка знатно. Как ей и полагалось. А какая девушка бы не заорала? Только больная. Теперь, тифлинг надумал так проверять женщин. Хороший способ. Только зачем? А какая разница?
-Красивая блузка. И уважай героическую смерть котяры, он из-за тебя погиб.-С некоторой язвительностью заметил грабитель.- Я бы мог дать тебе свой халат, но сумку я оставил в трактире. Хороший халат, эльфийский.-За пустой болтовней не крылся какой-то тайный хитрый замысел. Рогатому просто хотелось поговорить.-Что там у тебя  шкатулочке?-Эта фраза стала несколько двусмысленной, когда Маркар соизволил встать и подойти, дабы рассмотреть содержимое шкатулки, но получилось, что он рассмотрел содержимое выреза халата. Бывает. Но вот когда красный оглядел всю эту бижутерию, то ему стало отнюдь не весело. Ради сохранения образа, он взял двумя пальцами баночку с волосами и непонимающе взглянул на алхимика.-Этого кого? Невинной девственницы или беременной шлюхи?-Полукровка со злостью поставил бесполезную емкость обратно в шкатулку.-На кой, хранить эту хрень в шкатулке с кислотой?! Тебе так важно это? Может тут двойное дно?-Полудемон ощупал всю шкатулку, но ничего не нашел. Хотелось чт-то разбить. Но  ничего под руку не попадало, кроме девушки, но ее нельзя. Стража рядом.
Сев обратно на кровать, тифлинг начал приводить мозг в действие.-Ради этого меня послать не могли. Тогда зачем? Стоп, мне сказали принести содержимое шкатулки и я его принесу. Что дальше? Как доказать-то это? Никак. Я, может быть, ограбил первую встречную. Хотя, погоди, а сколько шкатулок может быть у девушки в доме? А у девушки-алхимика? То-то.
-Дорогая Лерка, а ты умна. Может даже слишком, для человеческой женщины.-Краснокожий вскочил с места и начал разбирать шкафы, полки, тумбочки, и комоды в комнате. Пару раз чуть не порезался об всяческие стекляшки, один раз вдохнул какого-то порошка красного цвета. Перец.
-Да, е-мое! У тебя им все дырки залеплены!?

+1

19

Лерка чуть не убила этого нахала.
Из-за неё? Да если бы один идиот не решился на грабёж, кот был бы жив! Нет, особенной любви к избалованному котяре она не питала, но и радости от смерти живых существ не испытывала. Лерка вообще был за мир, добро и процветание во всем мире. Ей казалось, что всего этого можно достичь, было бы желание. Но вот его, желания, как раз и не было... Не выгодно это.
На предложение халата Лерка ответила фырканьем. Еще чего! Одевать что-то с плеча этого... этого гада. Да за кого он ее принимает!
- Разные памятные побрякушки. А храню тут, потому что отец считает, что я не должна быть сентиментальной. Он хотел мальчика, а родилась девочка... Вот и мучает теперь, делая из меня железную леди с каменным сердцем и острым умом.
Лерка горько улыбнулась - да, похоже, отцу совсем не приятно будет узнать, что по большему счету его усилия провалились. Девушка выросла весьма романтичной, просто научилась это скрывать - ото всех, даже друзей с улицы. А еще она верила в любовь, верность, счастье. И даже считала, что её избранник обязательно будет как герой из книг. Чтобы от его поцелуев кругом шла голова, трепетало сердце...
Про прядь волос она не стала объяснять. Это были её собственные волосы. Мама когда-то у младенца срезала. А потом отдала ей. Зачем?
- Ну что, разочарован? А чего ты там ждал?
Краснокожий решил устроить обыск. Лерка коротко хохотнула и, как было положено умной для человека девушке, не стала мешать. Дорогих вещей у нее не было. Тряпки тифлинга явно не интересовали. Возможно, его бы заинтересовали документы... но их так просто не найти. Точнее, не вскрыть без её на то согласия. А собственные тетради и дневники показывать кому-либо она вообще не собиралась.
- Да ты скажи, что надо, может и поделюсь... А то, знаешь ли, не только на перец наткнешься..
Не удержалась, хихикнула.

0

20

-Ну очень смешно!-Отчихавшись и вытерев лицо тряпкой, принесенной Мартой. Старуха весьма ехидно посмотрела на парочку и цокая языком удалилась.-В общем так. Мне нужна шкатулка в которой есть что-то ценное. Звучит глупо, но это так. Это может быть какая-то дорогая побрякушка с двухсотлетней историей или еще что.-Маркар сейчас выглядел как последний дурак. Грабитель, который не знает что грабить. Прекрасно. И-ди-от. Пока он не упал в глазах девушки как злой грабитель и убийца, тифлинг сел на кровать и решил не мешать девушке.-Короче, достань все шкатулки и шкатулочки, принеси их сюда.-Полукровка хотел было добавить "пожалуйста", но передумал. Нет, рогатый совсем мягким стал, нехорошо. Просидев молча несколько минут, тифлингу стало скучно.
-Неужели, папаша такой изверг? Я расскажу тебе одну историю из моего детства, дабы урок тебе подать. Жила-была одна эльфийка. Пела, гуляла, делала свои эльфийские дела. А потом, пришел злой демон, который далее будет зваться отцом. Он пришел и изнасиловал ее. Затем, когда я подрос, заставил меня ее убить. Ты еще думаешь, что твой отец жесток?-Говорил он эти слова с легкой насмешкой. Ему действительно было плевать на смерть матери, на отца. Он хотел посмотреть на реакцию женщины. Ей ведь не больше тридцати, так чего она ноет?-Ну, как история? Ты, наверное, и в любовь веришь, и в счастье, и в надежду? Наи-и-и-вная.-Полукровка разговорился.-И в "принца" веришь! Да, я таких видал. Видел, как вас спаивали и зажимали в уголке.-Гаденький, такой, смешок.-Ты не хочешь снять свою розовую вуаль? Вот она я-реальность. Противная, частично пьяная рожа, пришла и практически уничтожила твой дом. А ты перестала сопротивляться. А может я неправ, а ты права. Кто знает?-Философский пыл немного поугас.-Эх. Везде грусть, печаль и гниль. Марта! У тебя есть ром?

Отредактировано Маркар (11-03-2016 20:54:13)

0

21

Алерия слушала требования тифлинга и ухмылялась. Ага, как же. Сейчас прям так и отдаст. Судя по всему, ограбление ему поручили. И этот неизвестный наниматель считал, что Алерия прячет в шкатулке самое ценное. Что и кого могло заинтересовать? ну разве что профессиональные секреты... Делиться ими Лерка не собиралась даже под страхом смерти. На случай появления недобросовестных конкурентов у девушки даже были припасены сюрпризы...
- Нет, - отрезала она. - Хватит тут цирк устраивать. У меня нет больше шкатулок. Если ты не знал, это не очень удобная ёмкость для хранения. Непрактичная, занимающая много места... и совершенно не гарантирующая безопасность доверенных её недру вещей. Это раз. И два... я могу отдать эту шкатулку. Положить туда что угодно... Ты будешь чист - ведь свою часть сделки выполнишь. А вот то, что наниматели при открывании задействуют механизм от воров... и то, что содержимое шкатулки станет кашицей неприятного цвета и запаха... Ты же в этом не виноват, так?
Лерка не была благотворителем. А потому такую услугу тифлингу просто так оказывать не собиралась.
- Взамен ты немедленно покинешь этот дом и больше не будешь сюда являться. Если честно, твоя физиономия у меня уже в печёнках сидит.
Ну да, Алерия такая - когда её жизни ничего напрямую не угрожает, девушка может быть весьма резка в беседах с личностями сомнительных качеств.
Рассказ о папаше тифлинга и вовсе свёл на нет хорошее настроение. То, что сделал Маркар, было аморальным. Он поддался чужим приказам и уничтожил мать. А сейчас взялся работать на кого-то, чтобы ограбить девушку. Если какое-то уважение к ворюге раньше и теплилось в сердце Лерки, то сейчас он вызывал у нее лишь омерзение. И дальнейшие россказни лишь способствовали укреплению этого чувства.
Именно поэтому Лерка быстро вывалила свои сокровища на стол, положила в шкатулку смятый лист бумаги (там всего лишь был старый список покупок), после чего защелкнула крышку.
- Вот. Бери и убирайся. Немедленно, - процедила она сквозь зубы.

0

22

С беззвучным хохотом Маркар поднялся с кровати. Шаг. Улыбка сползает с лица. Второй. Когтистая лапа настигла горло женщины и сжала его, не хватило чуть-чуть, чтобы не убить. Оскал пробороздил мордашку рогатого, обнажая клыки. Какая короткая память...
-Ты не поняла. Во-первых, я могу тебя убить не вставая с кровати и мог это сделать все то время, что провел с тобой. Я ошибся, ты глупа. Лерка хочет что-то сказать? Нет? Ах да, ты не можешь даже дышать нормально. А знаешь, что весело? Я могу взорвать кровавый сосуд в твоей голове,-шепотом- и этого даже не заметят. Я выбросил такое количество магии, что затраченную на сосуд, просто-напросто не заметят. Я уверен, тебе страшно.- Продолжил чуть громче, но так, чтобы его не услышала старуха-Во-вторых, сделки, которые я провожу в преступной среде, не отличаются честностью. Меня прирежут, если я принесу шкатулку с кислотой. И наконец, в-третьих, если ты провернешь какой-то трюк, типа перца ,то Марта умрет на твоих глазах. Медленно. Она не кот, тебе ее жаль будет.-Маркар отпустил горло. Отошел к зашторенному окну и заглянул за шторку. Вокруг стояла стража, но "стояла"-это слишком громкое слово. Одни, играли в карты, другие-просто спали. Третьи- вправду отстаивали звание городского стражника.
-Я не люблю, когда меня считают идиотом. Испытывай отвращение, ненависть, ярость, брезгливость. Разрешаю.-Что-то мелькнуло в темноте. Это была не стража, но полукровка не придал этому значения.-Можешь не искать сейчас. Завтра утром все решим.  Я буду в твоей комнате. Пошли к Марте, у нее ром есть. Наверное.
Пройдя коридор, тифлинг увидел старуху, она сидела на кухне и тихонечко вздыхала.
-Тетя Марта, у вас есть ром?
-Есть. А, ты пить будешь?
-Буду. Несите.
Старушка встала из-за стола и начала рыскать по полкам, ища заветную бутылку.
-Вот.-Она со стуком поставила на стол бутылку пойла и три стакана. Три.-Я с Леркой пить буду, не в одну харю тебе хмель лакать.
-И то верно.-Опытным движением разливая напиток в кружки, пробормотал полудемон.

Отредактировано Маркар (12-03-2016 02:58:41)

0

23

Он всё-таки был глупым. Недальновидным.
Нынешняя ситуация могла бы сделать их друзьями. В конце концов, они могут оказаться полезными друг другу. Но он выбрал сценарий давления. И было бы чем угрожать! Ах, посмотрите, какой сильный маг! Что же ты, такой замечательный, до сих пор в самой жопе? Почему не выбрался туда, где не нужно бегать на побегушках? Да, допустим, тифлингу нравится то, чем он занимается. Но почему он делает это по указке? Почему к нему не приходят с поклоном, обещая всякие блага за выполнение работы?
Как он сказал? Его убьют, если он ослушается? О, трижды дурак! Что же он против них свой приёмчик не продемонстрировал? Ну тот, который с сосудом? Идиот!
Омерзение еще сильнее поселилось в сердце. Наверное, этот краснокожий в чем-то был прав. Она так мало знала о жизни, что готова была идеализировать даже вора. Готова была видеть в нём героя, когда чешуйчатый являлся всего лишь подзаборной крысой. Мерзко, противно и обидно. Она опять сглупила. Опять поддалась эмоциям.
Что ж, надо исправлять то, что натворила.
- Я не буду пить, - отрезала она тоном, не терпящим возражений. Но с вором пошла, понимая, что раньше времени того злить не нужно.
Когда на столе появился ром, Лерка стала хозяйничать на кухне: пошарила по уцелевшим полкам, доставая какие-то баночки.
- Я чай буду. Успокоительный. Кому заварить? - спросила она между делом.
Вода закипела, девушка стала бросать туда травки.
- Мелисса сгорела, - вздохнула она. - Я схожу.
И даже если Маркар пошел бы следом, он увидел бы лишь то, что девушка действительно взяла из своих запасов вкусно пахнущий травяной мешочек, а после вернулась с ним на кухню. И действительно всыпала его в воду.
- Ну вот, - с довольным видом, - теперь пусть настроится и чуть остынет.
Она сняла с огня дымящуюся кастрюльку и поставила ее на стол подле себя. Подперев рукой щеку, девушка наблюдала за Мартой, рассказывающей очередную историю про соседей, да время от времени мешала отвар.
Хмель, душица, немного чабреца. Конечно, мелисса, шалфей и луговой клевер. Немного аптечной ромашки и пустырника - и готово отличное успокаивающее. В виде отвара - просто помогает заснуть, а если через перегонный куб прогнать, получается отличное зелье, с помощью которого девушка вот уже много лет держит в узде свои страхи. Даже встретившись с нежитью, которую боится сильнее всего на свете, она сможет мыслить и действовать адекватно, если, конечно, успеет принять внутрь содержимое пузырька.
Аромат от отвара действовал медленно. А на тех, кто выпил спиртного - сильнее и быстрее. И вот уже во всю храпела Марта, склонив голову на грудь. И, как надеялась Лерка, вот-вот должен был уснуть и краснокожий...
Что до самой девушки, то приученный к зельям организм такое воздействие воспринимал весьма слабо.

Отредактировано Алерия Гибс (13-03-2016 15:58:48)

0

24

Чай, пойло, приятная компания из девушки и старушки. Чего еще надо?
Спать. Я хочу спать. Мне нельзя, алхимик мне перец в горло запихает. А если и спать, то не не здесь. Не сейчас.-Тифлинг прикрыл глаза. В избитом сознании красного, возник взгляд полный омерзения, презрения и ненависти. Маркар узнал этот взгляд.
-Почему я такая сволочь...-Бурчание раздалось из пропитой глотки. Незнамо почему, вспомнился ошейник. Люди, просто посадили в кандалы. Смешно вышло, половина каравана подохла, но Маркар получил хлыстом по мордашке. Ему повезло, охранники слишком плохо стреляли из арбалета. Технологии, мать их... А ведь, один арбалетный болт и все бы полетело в Пекло.
Рогатый открыл зенки. Болтовня старухи прекратилась. Чешуйчатый взял кружку рома и остатки вылил в ароматный чай. Выпил. Несколько капель смеси упали на стол.
Почему он не сдох под забором? Почему не убила его стража? Почему он еще жив? С дикой ненавистью к самому себе, раненой рукой, когтями, тиф провел от лба, до подбородка. Медленно. Полились первые ручейки чая собственного производства. В этом "чае" алкоголя было примерно столько же, сколько и в чае Лерки, в который тиф добавил рому. Никакой жалости к себе.-Ни-ка-кой.
-Я... пойду. Слишком спать хочу. Было приятно познакомится. Пока.-Шатаясь, как портовая шлюха после ночи с моряком, он встал из-за стола. Захватил с собой кружку с чаем и пошел к двери. Раскрыл деревянную и вышел на улицу. Стражники, стоявшие на пяточке, всполошились.
-Сэр, вы не должны выходить, вы будете...-Начал было рядовой.
-Там бабульке плохо, в конвульсиях бьется. Беги, чего стоишь!-Пропустил мимо ушей фразу рядового, красный. И направился мимо ошалевших горе-охранников в ближайший бордель.

***
-Смотри! Рогатый вышел!
-О, нет. Дело дрянь.
-Почему?
-Трехпалый уже вошел в дом.
-Черт! Ладно, надо убить его, пока стража не заметила Трехпалого в доме.
Две фигуры сорвались с места за своей пьяной жертвой.

0

25

Он ушел. Алерия изумленно проводила глазами Маркара, а после села, не веря всему, что только что произошло. Нет, этого просто не могло быть!
В тихо спящем доме лишь храп Марты служил напоминанием о произошедшем. Лерка потерла виски - голова вдруг стала ныть, как незаживающая рана. Нужно было выпить лекарство - в последнее время от нервов и недосыпа с девушкой часто случались мигрени.
Кое-как поднявшись, Лерка направилась в комнату. И замерла, не поверив своим ощущениям. Там точно кто-то копошился!
"Вернулся, краснокожий! Решил меня провести!" - злобно фыркнула Лерка, фурией врываясь в комнату.
В следующее мгновение в нее кто-то выпустил фиолетовую молнию. Лерка заорала, отпрыгнула, но было поздно - правая рука начала стремительно неметь.
"Меня хотели обездвижить! Не убить!" - радостно забилась мысль где-то в голове.
Вот только самой Лерке от этого легче не стало.
В комнате находился незнакомец. И он явно ждал кого-то иного, не Лерку. Растерянность, мелькнувшая на его физиономию, тут же сменилась злостью. О да, Лерка орала так, что все стражники услышали. Сейчас понабегут. Вон, уже входной дверью хлопнули.
Ну откуда ж были знать Алерии, что это благодаря странному замечанию Маркара в дом ринулись стражники. А уж услышав крик, они решили не беречь дверь и просто её вынесли.
"Марта меня точно выгонит", - со стоном произнесла Лерка, сползая по стене на пол. Теперь онемела вся половина тела. Девушка уже даже разговаривать толком не могла - рот ужасно кривился на одну сторону при любой попытке издать членораздельные звуки.
Впрочем, надо отдать должное городской страже - там работали отнюдь не идиоты. Пусть не сразу, но бравые молодцы сообразили в чем дело. И даже вбежали в комнату. Вот только там уже было пусто - неизвестный просто выставил окно и был таков.
- Девочка! - строгий голос вернул Лерку в реальность.
"Доктор что ль?" - сонно спросила саму себя Аля. И тут же мысленно кивнула, тоже сама себе.
- Ты что-нибудь чувствуешь? - он ткнул крючковатым пальцем в её плечо.
- Эа, - только и смогла выдохнуть Лерка.
- Ты видела фиолетовую молнию?
- А, - она бы и головой кивнула, если бы только могла.
- Она была яркой?
- А, - опять согласие.
Маг покачал головой. Что-то шепнул стражникам.
- Всё будет хорошо. Марту мы отправим в лазарет. А тебя - к отцу.
- Эа! - запротестовала Лерка, но никто не придал этому значения.
А затем и вовсе отнялась вторая половина тела. Маг, на минуту отвлекшись на стражников, снова обернулся к Лерке, удовлетворенно крякнул, словно и ждал такого эффекта, а после влил в приоткрытый рот девушки снотворного.
- Проснёшься уже дома, - шепнул он.
Лерка мысленно сказала столько нехороших слов, что будь они проклятьями, маг уже давно бы сгнил заживо.

+1

26

Темные жуткие улицы с запахом кошек. Самое то, для маргиналов. Таких как Маркар. Как оказалось, бордель находился на другой улице, которая отделялась еще тремя. Вот и бродил тифлинг, абсолютно потерявшись в этом проклятом городе.-Раз дом, два дом... или он уже был? Как я хочу спать, о Рилдир найди мне кровать. Я тебе жертвы носить стану. Может быть.-И Рилдир, похоже услышал своеобразную молитву. Вот только понял он ее, в своем стиле.
Из-за очередного угла появились трое. Человек, большой человек и арбалет с ним. Веселые товарищи.
Никаких пафосных речей о жизни и смерти. Никакого последнего слова. Свою маленькую речь произнес арбалет. Взвод, щелчок, свист болта. Такой болт может продырявить полный доспех рыцаря, за сто шагов. А тут, всего-то метров пять, но убийцы все равно смогли напортачить. Доспех продырявило, но не в грудине, а в правом плече, что уже радовало.-Захотел кроватку? Получай гроб.- Это было их фатальной ошибкой. Все произошло очень быстро. Не медля из дыры в доспехах появились кровавые стрелы. Семь стрел-два трупа. Рисковать жизнью не хотелось. Рефлекс выработался уже, стрелять при первой опасности. Дырявые трупы еще не успели упасть на землю, как кружка, которую рогатый прихватил из дому Марты, разбилась от удара об мощенную дорогу.
-Ублюдки... Подождать не могли, я ведь мог еще принести. -Или не мог. Девушка его слишком озадачила. Да и вообще, в последнее время, тиф нервный стал какой-то.
Правая рука неожиданно онемела. Трудно было дышать, похоже и легкое начало отказывать, как уже отказала рука. Правая лапа висела плетью. У красного выступил пот. Так просто он умирать не хотел.
Вырвав с мясом арбалетный болт, из плеча начала струится тоненькой струйкой кровь... Но через секунду, оттуда забился кровавый источник, от вида которого у любого вампира начало бы ломить зубы. Это чешуйчатый "выгонял" отравленную кровь на ружу, стараясь, что бы яд не пошел дальше по телу. Он простоял так, на коленях, несколько минут, полностью сосредоточившись на своей трижды проклятой крови. Вот, он опоздал правая нога полностью онемела, сердце дышало на ладан, но вот легкое немного отошло, а сердцу маг помогал как мог. Он может умереть, причем очень даже запросто. Любой алкаш с "розочкой" мог перерезать ему горло. Но рогатая голова не просто так носит эту сомнительную "корону".
Для удобства перейдя в положение лежа, Маркар создал маленького посланника из своей крови-птичку. Если захотели убить его, значит убьют и Лерку. Попытаются. Следовательно, стража больше не спит.
-Найдешь дом Марты... Передай послание... Лерке...о том, что я лежу полумертвый. Быстрее...-Почему не главе стражи? А кто его знает?
Птичка сорвалась с места и улетела. Полукровка продолжал лежать, экономя силы.
Разве он знал, что Лерку уже  увезли?

+1

27

"Спишь? А он там умирает!" - холодный голос просочился сквозь сознание.
"Ну и пускай, мне-то что" - недоуменно подумала Лерка. - "Тем более я сплю".
"Ну да, спишь. А он умирааааееет..." - противно протянул кто-то неведомый и незримый.
Лерка разозлилась. Будто она виновата в том, что спит! Ей же дали снотворное! И еще её парализовало. Разве можно что-то от неё требовать?
"Спииишь... а он..." - голос неведомого гостя стал тонким-тонким, звенящим, как писк комара.
Лерка вздрогнула, попыталась отмахнуться и... упала на пол. Глаза тут же распахнулись. Где она? Что она вообще тут делает?
Беглый осмотр показал, что девушка находится в отчем доме. В спальне. Её даже вымыли и переодели. В ночную рубашку, конечно же. Ту самую, которую сама Лерка терпеть не могла.
- Сволочи! - с силой выдохнула девушка, понимая, что ситуация развивается из рук вон плохо. Отец же в ярости будет! Он её запрёт! Наорёт и запрёт!
"Спокойнее, девочка. Ты же не дура, правда?" - тихо убеждала она саму себя, пытаясь придумать хоть какой-то план.
Вещей в комнате было много, но вот нужных - увы! Даже любимый саквояж остался где-то там... и шкатулка!
- О боги! - вот тут память быстро пришла в норму, вывалив на хрупкую психику только что очнувшейся Лерке все подробности минувших событий. И тут же вспомнился голосок, что так настойчиво будил.
- Неужто правда умирает?
И что? Бежать спасать? Кого? Тифлинга? За что?
Вопросов в голове было много, но все они сводились к одному - стоит ли рисковать ради вора, убийцы животных, ради бандита, готового на всё ради наживы? Достоин ли он такой заботы или ну его к демонам?
Ладно, про демона можно решить позже. Где вещи? Где ее вещи?
Лерка не выдержала - распахнула шкаф и тут же принялась выбирать из его недр одежду. Нашла, переоделась, а потом привычным движением открыла окно и перемахнула через подоконник. Чему удивляться - она этим с детства промышляла.
До Марты удалось добраться без приключений.
"Интересно девки пляшут" - подумала Лерка, обнаружив, что возни вокруг дома старушки меньше не стало.
- Что случилось-то? - спросила она стражника.
Тот лишь отмахнулся, мол, не лезь. Ага, так она и послушалась. Проскользнула в дом, отбиваясь от чужих рук, промчалась мимо кухни и застыла на пороге своей комнаты. Там на кровати лежал тифлинг. И вокруг него суетился целитель. Он ругался, клял демонское отродье и приговаривал, что вылечить такого - это уже подвиг. Но представители стражи тихо, в пол голоса убеждали его, что вылечить тифлинга все же нужно, хотя бы для того, чтобы задать тому вопросы.
- Его ранили? - спросила Лерка, и тут же поняла, насколько глупо и неуместно прозвучал этот вопрос.
- Нет, поцеловали, - решил съязвить стражник. - И вообще, госпожа Гибс, вас тут быть не должно.
- Но я же свидетель!
- Если не уйдете - станете подозреваемой.
- И в чем? В нападении на саму себя? - вот чего-чего, а угроз в свой адрес Лерка не терпела. Она зря что ль законы читала? Нет, этому стражнику придётся потрудиться, чтобы заставить её отступить.
- Тут дело серьёзнее, чем просто нападение.
- Ну да, конечно. С каких это пор у нас нападение горожанина считалось чем-то серьёзным! Это только на лордов если нападут, то все на уши становятся. А какой-то маг, бродящий по улицам, творящий заклинания направо и налево - это так... Просто заезжий фокусник из цирка. Я поняла.
Кажется, мужчины стали злиться. Что ж, Алерии не привыкать.

+1

28

Я жив. Хорошо. Отлично. Кто там над ухом зудит?-Маркар лежал с закрытыми глазами, едва не засыпая, но спасительный сон отгонял старичок-лекарь. Этот был другим, не тот что залечил лапу.
-Ухх! Чтоб тебя, полукровка, ты мне и так пятьсот золотых должен! Теперь мне тебя еще лечить!-Голос был старческий, слегка писклявый, но очень злой.-Открой глаза уже. Знаю, что не спишь!-Бурл! Старых ты хрен, ничего я тебе не должен!
-Я все отдам.-Шепотом, чтобы его никто не услышал, кроме Бурла, сказал тиф. Он очень давно (по человеческим меркам) знал этого лекаря. Не отличался добротой, злой как собака, он каким-то образом стал светлым магом. Удивительные вещи творятся в этом мире.
-Не надо! Я все уже взял.-Красный ощупал кошель. Пустой. Но там не было столько! Значит...
-И камни забрал?-Старый хитрый хрен, старых хитрый хрен, старый, хитрый...
-Да.-"Отродье" прям ощутил улыбку, которая расползается на морщинистой харе.-Долг погашен. А за лечение еще сотня.
-Да, иди ты в пекло с такими шутками!-Тифлинг открыл глаза. Проморгался. Все стало расплываться и уходить во тьму. Пощечина.
-Ага, сейчас! Не сметь терять сознание, бездарь. У тебя еще много дел, да и девчонка ради тебя сюда пришла.-Пришла? Да неужели? Значит, она позвала стражу и меня сюда притащили?
-Как я тут оказался?-А Бурл не изменился. Седые кудряшки, горбатый нос, черные глаза. Сволочь. Но полезная.-Выглядишь как мешок с дерьмом.
-Ты тоже не цветочек! Тебя нашел бродяга. Он хотел тебя ограбить и еще двоих, но ты рефлекторно его ударил хвостом в промежность. На его крик сбежалась стража.-Замечательно. Маркар начинал уже думать, что может быть зря он так относится к алхимику, но мысль пропала без следа. Не заслужила. Пока.
Красномордому было просто интересно, за чем таким страшным его послали, чтобы после этого его убивать? Ему уже было плевать на плату, ему стало жутко интересно.
-Позовите бабу сюда. Я с ней говорить буду.-Сказано было громко, дабы услышали все. Только сейчас, рогатый почувствовал действие отдачи от магии. Нечеловеческая головная боль слилась с головокружением от потери крови и ломотой всего тела. Или не всего? Рука, он ее не чувствовал. Доспех был снят, тело перевязано какими-то тряпками и накрыто прозрачным, из-за тонкости пошива, пледом.-А хотел в бордель.
-Нет, господин. Сначала, вы должны ответить на пару вопросов, а потом, может быть мы позволим вам поговорить с госпожой Гибс.-Это говорил все тот же дознаватель. Сволочь. Бесполезная.
-Меня хотели ограбить. Двое. Я их убил. Они меня поранили. Больше я ничего не знаю.-Сил не было. Он слишком устал и хотел спать.
-У обоих людей, были эти подвески. Вы что-нибудь о них знаете?-Бесполезная сволочь показала эти подвески. Беспорядочные узоры, как-будто это рисовал ребенок. Сделано из металла, похоже латунь. Маркар не узнал эти символы, да и толком на понял, что это такое.
-Ничего не знаю. Мне очень плохо, позовите госпожу Гибс.-Тиф почти не врал. В него стреляли из арбалета, сыпали в глаза перец, он выбросил очень большое количество магии, после которого взорвался кот. Да, определенно, он чувствовал себя плохо.
А допрос все продолжался...

0

29

Этим подлецам все же удалось её оттеснить! Точнее, всё получилось донельзя глупо - после выпитой дозы снотворного и последующего чудесного пробуждения от галлюцинации в виде говорящего комара, Алерия Гибс почувствовала жажду. В комнате ничего не было - ни привычного графина с водой, ни ставшей любимой кружки. Кто-то вынес, наверное, а может и разбили в процессе сражения. Словом, не суть важно. Лерка вышла из комнаты, прошла на кухню, налила себе стакан холодной воды из глиняного кувшина, отхлебнула... И тут её скрутило. Пришлось бежать в уборную, благо хоть не далеко.
Пережитый шок выходил долго, выворачивая наизнанку желудок, и, казалось, конца края этому не будет. Уже давно внутри не осталось ни капли того, что можно было выбросить наружу через пищевод. Но разве желудку это объяснишь? От сильнейших спазмов разболелся живот, было тяжело дышать, перед глазами вообще всё поплыло...
Словом, когда целитель наконец-то вышел от Маркара, сама Алерия могла разве что у стеночки усесться и молится богам. В которых она, к слову, не особо-то верила.  Как-то не позаботились эти всемогучие о том, чтобы явить для Лерки доказательства своего существования. А верить священникам и жрецам на слова не хотелось.
Именно посиделками в уборной и следует объяснить то, что Лерка явилась к жертве уличного нападения с запозданием. Как раз в разгар допроса. Выглядела девушка изрядно потрёпанной, да еще и собственные неприятные ощущения мало располагали к благодушию.
- Да вы с ума сошли? Он только в себя пришёл! А вы с расспросами! Лучше бы нашли того мага, что меня здесь ждал! Лысый! И еще у него пальцев не было на левой руке! Двух! О боги, да откуда ж вы такие каменные и непрошибаемые взялись?
Следующие минут пять свидетели отвратительной сцены "Истерика женская, обыкновенная" были вынуждены слушать впечатления мисс Гибс о прошедшем вечере. О том, что на неё постоянно нападают, разносят дом, ей угрожают, что кто-то пытается украсть шкатулку, в которой нет ничего ценного, что в её комнате в обход поставленной вокруг дома стражи находится маг-преступник... Нет, ей хватило ума не выдать тифлинга, но вот обо всём остальном она рассказала. Даже о бедном коте, который пострадал ни за что.
- И после этого вы так спокойно тут стоите и допрашиваете тех, кто физически не может вам дать отпор! Да вам не стыдно самим?
Истерика перешла во вторую фазу - слёзы.
Лерка буквально забилась в угол, свернулась едва ли не калачиком и начала трястись от рыданий, что вырывались наружу. Наверное, это была последняя капля - и чаша терпения у стражников и дознавателей переполнилась. Они просто смылись из комнаты, решив что это самое благоразумное на этот момент решение. Что ж, осуждать их за это явно не следовало.

+1

30

Мда, стражникам не позавидовать точно. Но это если смотреть глазами не заинтересованного лица, который может "выключить звук" или уйти, а вот Маркар убежать не мог. И рогатый очень сильно завидовал этим... через силу, стражникам. Какая из них стража, если они даже эту мелкую истеричку не могут, ни успокоить, ни защитить! Ну вот кто они, после этого? Явно не стражники.
А Лерка все ныла и ныла, как будто что-то случилось. Не подохла? Радуйся, дура! Маркар таким похвастаться не всегда мог, ибо как тут порадуешься, если тебя пытаются ограбить, убить, поиздеваться над трупом, уничтожить морально, склонить к самобичеванию и самоубийству? И это только за вчерашний день! А сегодня? Ограбить, убить, возможно и поиздеваться над мертвой тушкой хотели. В данный момент, его уничтожала морально Лерка, своим плачем. Нет, красный извращенец любил когда жертвы его "природного шарма" плачут и кричат, но тут другое! Тут она ревела не из-за него, а из-за всей ситуации, а это уже немного корректировало поведение чешуйчатого. Именно этот плач его жутко выводил из себя, словно его пытали.-Ну что, дружок, ты не настрадался? Не настрадался, я в-и-и-и-жу! Ты будешь страдать, как страдают все, нет, ты будешь страдать больше! Больше!-Мерзким нечеловечески-замогильным голосом разума, вылез внутренний Палач. Та еще скотина, надо признать.-Ты страдал триста лет, но тебе этого м-а-а-ло! Ты будешь страдать еще триста, если тебе повезет, а тебе никогда не везет! Ты будешь стоять перед Рилдиром, и плакаться о прощении, но он не простит, нет! Ты будешь страдать даже после своей смерти! Хотя, ты и не жил никогда, ты медленно умираешь, все эти годы ты умир-а-а-а-ешь! Гниешь, как паршивая куропатка, сдохшая и испортившийся зимой, а оттаивающая весной, уже с червями внутри, которые всегда поспеют на трапезу такой мрази как ты, Маркар! Сволочь! Скот! Пьянь! Ублюдок! И как окрестили тебя люди - Убогий! Маркар Убогий! Но они просчитались, ты - Маркар Ничтожный! Это подходит к тебе больше! Ты будешь... - И это, рогатый выслушивал каждый день. Так что, Лерка - истеричка, причем очень безосновательная. Палач что-то говорил, вроде о поступке отца, который его бросил, об убийстве матери, которая его совершенно не волнует и о других вещах, которых повидал и сделал Маркар. Но он привык, эта тирада была заезжена до невозможности, избита, и ею Палач пытался пробудить в Убогом совесть и уничтожить его морально! Ха! Он такое говорит себе перед сном, словно колыбельную, которую ему никогда не то что бы не пели, а даже не орали под эльфийское ухо. С великим усилием, чешуйчатый сумел задушить Палача. К сожалению, Лерку так не заткнешь. "Стражники" рядом.
-А может вскрыться? Или не вскрываться? - Навязчивая мысль все таки посетила пропитую голову.  Ну и ладно, это не серьезно.-Дорогая, милая, закрой свою глотку, иначе, я тебе ее вырву!-А вот это уже серьезно.-Ползи сюда и расскажи что у вас случилось. Не реви, я тебя умоляю! Утрись!-В Лерку панически полетели ошметки пледа, который уже разорвали когтистые лапы. Большинство не долетало, а оседало усталыми душами, их не стоило винить, ведь тех, что долетели, ждала незавидная судьба быть заплаканными и послужить в роли носового платка. А какая душа такого хочет?

0

31

В чем-то Маркар был прав. Резкие и грубые слова привели девушку в чувство. Вот только доброты и всепрощения не добавили.
- А не пошел бы ты куда подальше со своими угрозами? - не выдержала она. - Оставь уже меня в покое! Хотя нет, ты еще следователям нужен! Всё! С меня хватит!
И Лерка бросилась собирать вещи - те, что еще можно было унести из этого сумасшедшего дома. К счастью, Алерия так и не успела переехать к Марте окончательно, так как искренне надеялась, что вскоре подыщется жилье получше. Поэтому собирать-то особо было нечего. Немного тряпок, немного памятных и полезных предметов, книжки, безделушки... А оборудование на кухне было. И пришло, как известно, в полнейшую негодность. Так что ей повезло - налегке пойдет.
Марте она заплатила за месяц вперед, так что сейчас вообще ничего не мешает девушке покинуть этот дом. Уйти подальше от всех сумасшедших событий. Уехать.. Вот! Точно!
План складывался сам собой.
Сначала - найти ближайший постоялый двор и остановиться там. Потом написать Раде письмо - та как раз собиралась в гости приехать. Вот нужно как раз и перехватить нимфу на полдороги, чтобы потом поехать куда-нибудь еще. В другой город, подальше от Аримана, от спятивших тифлингов, сумасшедших магов. Подальше от всех!
Хватит, нахлебалась уже приключений по самое не хочу!
Лерка со злобой запихала оставшиеся вещи, закрыла саквояж и поднялась, собираясь уйти. Она хотела было сказать что-то тифлингу... Мол, не стоит ему дальше шкатулку воровать, так как те, кто заказал её, уже давно пытаются убить самого краснокожего. И что по уму тот должен либо найти и уничтожить зарвавшихся заказчиков, либо на дно залечь, если силёнки не хватает. Но что-то подсказало Лерке, что этот самовлюбленный идиот и так прекрасно всё это знает.
- Счастливо оставаться, - бросила она, шмыгнула носом и выскользнула за дверь.
Стражникам она пояснила, что приходила за вещами. Что теперь уходит. И не вернётся сюда больше. Тем, кажется, такой исход пришелся по душе.
- Отцу привет передавайте, барышня, - усмехнулся дознаватель.
- Всенепременно, сударь, - ответила Алерия.
"Если увижу его в ближайшее время", - хмуро подумала она.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Тайны резной шкатулки