~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Дураков на свете много, ушей развесистых аккурат в два раза больше


Дураков на свете много, ушей развесистых аккурат в два раза больше

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Участники: Венда Лаци, Селебрен Айвэ
Время:4 года назад, лето.
Сюжет: Венда по поручению Старца отправилась в средних размеров городишко к его старой знакомой Полюшке. Там же на дне города обнаружился Селебрен. Решив помочь вивенди в затруднительной ситуации, он тем самым привлек к себе ее пристальное любопытное внимание. Посмотрим теперь как он сможет существовать в этом городишке с таким назойливым "хвостиком".

Отредактировано Венда Лаци (13-02-2016 23:42:30)

+1

2

Акш сонно брел по дороге и нес на своей могучей спине не менее задумчивую девушку. Венда машинально перебирала пальцами подаренное ей когда-то Ильсом колье и усиленно соображала, что делать дальше. "Если память мне не изменяет, то город этот должен бы уже показаться на горизонте. Там я должна встретить давнюю знакомую Старца Полюшку. Он сказал, что она знахарка от Бога поэтому сможет многому меня научить…Да вот только захочет ли? И что, интересно, Старец в письме написал?" Девушка покосилась на свою черезседельную сумку. Грязные мыслишки аккуратно открыть письмо, а потом сделать, как было, были отогнаны сразу. Нехорошо это. Однако любопытство никуда не ушло и только все увеличивало желание хотя бы одним глазком пробежаться по письму. Спасло несчастный свиток появление на горизонте нужного вивенди городишки. Он возник так внезапно, что Венда даже усомнилась, а не мираж ли это. Город вырос будто из ниоткуда. Акш же оказался порасторопнее хозяйки, и пока оная удивлялась внезапности цивилизации, вороной жеребец уже бодренько трусил к вышеозначенной.
Сам городишко оказался хоть и не очень большим, но зажиточным. В нем даже имелось несколько каменных двухэтажных домов, что свидетельствовало о проживании купцов или какого-то вида знати. Дворца, правда, не наблюдалось. Значит городок все же маленький, и эти резиденции были как бы загородными. Посреди деревушки располагалась рыночная площадь, на которой видимо происходили все важные события. Даже сегодня там кипела жизнь. Кто-то что-то вешал, кто-то что-то красил. Девушка только сейчас обратила внимание на то, что все улочки города были увешаны цветочными и бумажными гирляндами. Похоже, тут намечался праздник.
Найти знахарку в городе оказалось гораздо проще, чем предполагала вивенди. Оказывается она была тут нарасхват. "Не зря же она знакомая Старца". Одобрительно подумала про себя девушка. Женщина в годах жила в довольно скромном для местной знаменитости доме. Этим она была похожа на учителя брюнетки. Даже жила одна, как и мужчина, однако вот характером она была посуровее. Когда Венда постучалась к ней в дверь, то сначала наткнулась на холодный сосредоточенный взгляд. Полюшка будто изучала душу вивенди, а заодно диагностировала возможные и уже имеющиеся болячки.
- Слушаю тебя, дитя. – Спокойно спросила пожилая знахарка.
- Доброго дня, мадам. – Венда робко протянула свиток от Страца и отступила на шаг назад, словно испугавшись, что женщина сейчас ее выкинет к чертовой матери вместе с этим самым свитком. Когда же знахарка углубилась в чтение, вивенди смогла безнаказанно осмотреть женщину с ног до головы. Блондинистые волосы с проседью были убраны в высокую шишечку, лицо со следами морщин обрамляли лишь немногие непослушные прядки. Платье на знахарке было простое, из красивой плотной ткани, похожей на лен, темного цвета и с заляпанным фартуком. "Наверно я оторвала ее от работы…" Оказалось, что Полюшка ростом с саму Венду. "Странно, я думала, что все старики в силу возраста кажутся ниже…Мол, осанка уже не та и прочее…" Женщина довольно ловко двигалась для своего возраста. "Хотя я же не знаю сколько ей точно лет. Судя по лицу не больше сорока пяти." Вивенди поспешно отвела глаза в сторону, когда увидела, что знахарка оторвалась от свитка и подняла на нее глаза.
- Так значит ты от Макарова. Что ж, ученица этого старого плута – моя ученица. Проходи, гостем будешь. – И Полюшка ушла в глубь дома. Венда поспешила следом.
Внутри дом оказался весь увешан различными травами, сухоцветами, грибами и ягодами. На всех плоских поверхностях либо что-то выращивалось, либо что-то сушилось. В котле рядом с печью бурлило какое-то зелье, а в самой печи очевидно готовился обед. Запахи смешались и представляли собой что-то среднее между отваром из мятных трав и зверобоя и рыбьего пирога. Девушка прикрыла за собой дверь и робко осталась у порога. Если с виду домик казался маленьким, то внутри он оказался довольно просторным, что тщательно скрывалось нагромождением различных кадушек, глиняных горшков всех размеров и прочей необходимой знахарской утвари.
- Спать будешь на лежанке около печи. Другого, прости, предложить не могу. Не привыкла я гостей встречать. Обычно только подлечиться люди и приходят. Однако чему надо будет, научу. Оставаться можешь сколько угодно. Распорядком дня мучить не стану. Но помни, ежели чего понадобиться, то подсобишь. Я, как видишь, магии не обучена. А без нее иногда вовсе не обойтись. Поэтому сильно надолго не пропадай.  Голодная, поди? – Женщина как-то подоброму поглядела на вивенди и даже слегка улыбнулась. "Может я поторопилась с выводами?" Брюнетка кивнула. – Ну иди, угощу.
За обедом Венда рассказала, как она попала в ученицы к Старцу и почему именно здесь оказалась, потому как «этот старый пройдоха толком никогда ничего не объясняет, чтоб ему икалось три дня к ряду».  Девушка с улыбкой выслушала ворчание знахарки и помогла убрать со стола.
- Простите, госпожа Полюшка, а Вы не знаете, что за праздник намечается? Город так украшен красиво. – Вивенди как раз мыла посуду в кадке около двери. Знахарка осмотрела улочку, на которой располагался ее дом и усмехнулась.
- День основания нашего городишки. Говорят, староста даже эльфов пригласил для оформления. Чего только не сделаешь, что бы из столицы денег выманить. Небось, с цветочниками сторговался за гроши, а остальное к себе в карман припрятал. Скупердяй. – женщина вздохнула и покачала головой. - Завтра на площади гулянья намечаются. Сходи, развейся. Нечего в доме сидеть. В твои года я только и делала, что по лесам пропадала. Знакомилась с тамошней флорой да фауной. – Полюшка ностальгически посмотрела в лесок, находящийся недалеко от городка и вздохнула. – Теперь уж долгие вылазки мне не с руки. Устаю быстро, да глаза подводить начали. Подмастерье что ли взять? – С этими словами она скрылась в доме. Венда на секунду оторвалась от своего занятия и посмотрела поверх забора на украшения. "Все-таки красиво…"
Гуляния и правда оказались хоть куда. Зря наверно пожилая знахарка ругала старосту города. Судя по всему, денег в праздник было спущено немало. На самой площади играла музыка и гремели песни. Часть горожан весело плясала и смеялась. Еще часть, а именно мужчкая, Пытались выиграть на стрельбищах, проводившихся недалеко от площади. Кто-то пытался влезть на высоченный столб с подарками. Вивенди сейчас как раз гуляла по ярмарке, располагавшейся как раз с другой стороны площади. По размерам она не уступала той, на которой вивенди познакомилась со Старцем. Староста и правда размахнулся на славу. Наверняка купцы, за место «под солнцем» отвалили немало деньжат, что, очевидно, и окупило затраты на убранство и музыкантов. Да и корчмари в обиде не остались, вон какая толпа у всех корчевен, а внутри видимо и не протолкнуться. В сумке у девушки уже имелось несколько книг про оборотней и стихийную магию, а в руке красовалось огромное зеленое яблоко, которое брюнетка с удовольствием грызла. К концу яблока девушка набрела на замечательный прилавок с платьями. Торговец предлагал любого фасона одежду из любых тканей по различным ценам. Зазывала у него работал что надо, так как Венде пришлось потолкаться, что бы попасть к прилавку. Ассортимент поражал разнообразием. И легкие льняные платьица, и жесткие кожаные корсеты, и бархатные одеяния для странников. Внимание девушки же привлекло симпатичное темносинее платье из бархата с широким капюшоном и белыми вставками из атласа в центре и внутри расширяющихся к низу рукавов. Бклые вставки были обильно украшены вьющимся темным узором, на линии талии спереди имелась шнуровка. Венда была просто очарована этим платьем. Торговец, очевидно заметив пристальный интерес девушки к платью, поспешил предложить свою цену.
Всего пятнадцать золотых и оно твое. – С улыбкой пропел худощавый мужчина с копной рыжих волос. Переведя на него взгляд, девушка с грустью вздохнула. За все время пути в эту деревню у нее получилось заработать лишь пять золотых, три серебряных и двадцать полушек. Не попалось девушке хороших заказов в деревушка по дороге. А после покупки книг и вовсе в кошельке осталось лишь пять золотых. Купец, видимо видя разочарование вивенди, оценил свои шансы продать подобное платье здесь, и поспешил выдвинуть еще одно предложение. – Десять, но только из-за твоей красоты. – И подмигнул брюнетке. Подавив желание вздрогнуть и отвернуться, девушка все же решила заговорить.
- У меня всего пять золотых имеется, коли отдашь за пять, то остальные отработать могу. – Быстро проговорила она, чем ввергла купца в небольшое состояние шока. Ох уж эта особенность расы. Помолчав с минуту, мужчина хмыкнул и молвил.
- Да на кой ты мне сгодиться можешь, девочка?
- А на кой обычно годятся светлые маги, да маги стихий? Могу например людей к твоему прилавку приводить. Или защитное заклинание на товар наложить, что бы не своровали. Я обычно за это не меньше пяти золотых беру. – Девушка внимательно посмотрела на торговца, ожидая его ответа. Тот видимо решил заартачиться и отвечать не торопился.

+2

3

Иногда Его Величество король Алэндэл давал такие поручения, которые вызывали совершенно неоднозначные чувства. Как например, подобное было на руках Селебрена в этот раз. Причем он еще не знал и сам толком, что ему нужно сделать. Повелитель выдал лишь отрывочные инструкции, и каждый раз, как эльф добивался выполнения очередного пункта плана, то получал новые указания.
Еще там, в Айна Нумиторе, услышав, что монарх вызывает его для личной беседы, Селебрен догадался, что легкого пути не будет. Алэндэл не был глупцом и не придумывал подобных заданий от скуки. Все его распоряжения отличались особой остротой и важностью. И не каждому из своего круга приближенных король доверял их. Естественно, Селебрен гордился тем, что ему монарх доверял безгранично. И если когда и случались непредвиденные ситуации, когда Айвэ не мог по какой-либо причине исполнить королевского приказа, то подобные исключения можно было пересчитать по пальцам одной руки.
У Селебрена и сейчас было задание. Непомерно важное и глубоко секретное, по словам самого Алэндела. Задание это состояло из нескольких этапов, после выполнения каждого Айвэ обязан был связываться с королем, докладывать тому об успехе дела и лишь тогда получать инструкции, что делать дальше. Два уже таких этапа были успешно пройдены. Не зная и даже не догадываясь, для какой цели всё это нужно, Селебрен купил в Гресе красную стекляшку, которую базарный шарлатан продавал под видом рубина (правда, ему пришлось отказаться от своих слов после того, как эльф ткнул ему под нос настоящий рубин и предложил сравнить), а в кельмирском посту приобрел мешочек морской соли с зелеными кристалликами. Когда Алэндэл узнал, что это сделано, от отправил своего подопечного в один из небольших городишек в окрестностях того же Греса за тюком парчовой ткани золотисто-зеленого цвета. Причем цвет этот должен был затмевать собой, как выразился король, "великий изумруд в моем перстне и золото локона леди Айвэ".
Пусть подобные указания выглядели странно, однако Селебрен никогда не перечил своему сюзерену, не подвергал сомнению его распоряжения. Пожалуй, даже если бы Алэндэл приказал бы эльфу выколоть себе глаза, тот сделал бы это, не колеблясь. Бесконечная преданность короне Арисфея (причем, не имело значения, кто ее носил) всегда была и поводом для закулисных шуток, и предметом зависти или поощрения.

Так вот.
Сейчас, приобретя красную стекляшку и мешочек соли, Селебрен уже некоторое время разыскивал парчовую ткань нужных цветов. Он, как и было ему сказано, сравнивал всё, что удавалось найти, с изумрудом в королевском перстне и локоном своей супруги. И пока привередничал. То не нравится, это не подходит. Торговцы, коих Брен уже множество обошел, не понимали, что не так этому лесному обитателю, и как иначе ему еще можно угодить.
Наверное, последним местом в этом городе стала то ли ярмарка, то ли какой-то праздничный карнавал. Город гулял, шумел, веселился вовсю. Селебрен, по своему обыкновению, предпочитал сначала закончить дело, а потом уже отвлекаться на окружающую обстановку. Он, нахлобучив шляпу так, что ушей его остроконечных видно не было, а тень от широких полей скрывала лицо, проталкивался через уже поддатых горожан. Отчего-то был уверен, что здесь тоже попадутся ему или лавки готового платья, или прилавки с тканями, или просто какие-нибудь мелкие ателье. Особой надежды отыскать здесь десять локтей такой парчи не было. Но по какой-то неведомой ему причине Селебрен свернул к прилавку, где было очень много вариантов одежды для продажи. В основном, женской. Ну так и из парчи шьют, в большей степени, платья.
Женщины всех возрастов и социальных сословий толпились тут, разглядывая наряды. Селебрен здесь был, мягко говоря, не пришей кобыле хвост. Парчу обнаружил алую, как закатное пламя, и небесно-голубую. С узорами и без. С кружевами и без. А вот зелено-золотистой... Ну как корова языком слизала!
До ушей Брена донесся разговор хозяина торговой лавки и одной из его покупательниц. По обрывкам фраз эльф понял, что девушке не хватает денег на приглянувшееся платье, в то же время как торговец всячески намекал на то, что мог бы и даром отдать... за специфического рода услуги. Селебрен, даже не глядя, сколько монет извлек, положил деньги на ладонь продавца.
- Продайте девушке то, что она хочет. И можете еще кружев вдобавок подарить, - проговорил он. Наверняка там хватило бы еще и на туфли.

+3

4

Подумав немного, продавец молвил.
- На кой мне привлекать посетителей, у меня и так дела неплохо идут. Заговорить…я за это больше двух золотых не дам. Все равно не хватает, госпожа путница. – Хитро заулыбался купчишка. Венду аж передернуло от его улыбуи. Она так и говорила, что добра от ее обладателя не жди. Лаци вздохнула и снова посмотрела на платье.
- Продайте девушке то, что она хочет. – Вивенди моментально выпрямилась и посмотрела на обладателя голоса. Им оказался приятной наружности эльф блондин с такими же приятными чертами лица.  Брюнетка изучала его буквально пару минут, бегая по всей фигуре неожиданного добродетеля глазами. Стать этого лесного обитателя была видна сразу. Создавалось впечатление, что он если не граф или король, то дворянин точно. – И можете еще кружев вдобавок подарить. – Выражение лица после этой фразы Венда приобрела совсем глупое. Как будто он говорил на каком-то неизведанном языке. У продавца же напротив, глаза округлились при виде крупненькой суммы, улегшейся ему в ладонь.
- Возможно, госпожа странница желает еще что-нибудь? – Заискивающе улыбнулся вивенди купчишка упаковывая платье в красивую коробку и накладывая сверху кружев. – Господин эльф щедро заплатил. – "Какой ты добросовестный. Думаешь еще что-то обломиться?" Лаци с прищуром посмотрела на торгаша и мельком окинула его товар взглядом. Остальное такого уж дикого восторга не вызывало. Повседневные сапоги она обновила не так давно, а вот дополнительную обувь носить не хотелось. "Хотя…"
- Покажи-ка мне вон те красивые сапожки на небольшом каблучке. – Властно скомандовала девушка, будто это она только что кинула эту круглую сумму купцу в лицо. – Да-да. Вот те. – Взяв в руки красивые аккуратные полусапожки из темной кожи с серебряной пряжкой сбоку и серебряным шнурком, девушка чуть не забыла, как дышать. Единственным металлом, который она уважала, было серебро, а тут как назло еще и вышивка серебряная. – Я их возьму. – Важно проговорила Венда и приняла у продавца коробку с покупками. Мгновенно повернувшись к внезапному благодетелю, девушка улыбнулась и тихо проговорила, так, что бы слышал только эльф. – Будьте так любезны, окажите честь пройти со мной до ближайшей таверны. Я вас хоть пивом угощу. Если вы его конечно пьете. – Девушка на скорую руку уложила все в свою «сумочку без дна» и взяла лесного эльфа под локоток.
Проведя нового гостя до оговоренной таверны, девушка села за ближайший свободный столик и сделала заказ. Правда вместо обещанного пива вивенди заказала местное вино. Поговаривали, что оно считалось лучшим в любом из миров существующих. Вот они сейчас это и выяснят.
- Говорят, здесь самое лучшее вино из-за того, что винокурня совсем рядом. И по этой же причине оно довольно дешевое. Я взяла на себя смелость заказать нам по стаканчику. – Венда улыбнулась и оперлась локтями на стол, склонившись ближе к собеседнику. – Господин эльф, спасибо Вам огромное за ваши щедрые подарки. Но неужели вы ничего не хотите взамен? Позвольте узнать хотя бы Ваше имя? – Девушка, боковым зрением увидев, что им уже несут вино и сыр, вернулась в исходное положение и сделала глоток из стакана. "Не соврали, гхыр их дери…" Вино и правда оказалось безумно вкусным. Сладкий терпкий вкус приятно пился и совершенно не чувствовался привкус хмеля, что зачастую портит хорошие вина. Красная жидкость пилась очень легко, согревая и разливаясь теплом по всему телу. – Действительно неплохое вино. Вам так не кажется, господин эльф? – Вивенди пристально посмотрела  на собеседника и отставила пока что стакан. – Вы сюда тоже на праздник приехали? Я думала, этот городок довольно мал, что бы о нем многие знали. Я чуть не свернула не туда, когда пыталась найти дорогу. – Венда снова начинала болтать. Вот же дурная привычка болтать без умолку. А вдруг собеседнику не интересно. – Вы торопитесь? Я Вас не отвлекаю? – Девушка обеспокоенно посмотрела на своего невольного слушателя. – Так чем же я могу Вас отблагодарить? Я не привыкла оставлять подарки без ответа. – Брюнетка серьезно посмотрела на лесного обитателя, хотя в уголках губ показалась тень улыбки. Она ведь сейчас говорила чистую правду. Венда ненавидела оставаться в долгу. Всегда старалась помогать тем, кто ей помогает. Наверное, самый важный урок, который вынесла девушка из жизни: относись к другим так, как они к тебе. Лаци по привычке начала теребить аквамариновые бусы на шее.

+1

5

Зейлиан
Выкладывая за незнакомую девушку эти несколько монет, Селебрен и не предполагал, что реакция последует незамедлительно и будет именно в том виде, в котором будет. Продавец сразу же переменил свое отношение к клиентке и принялся рассыпаться в любезностях, обхаживая ее уже без этих своих сальных ужимочек. Селебрен невозмутимо стоял рядом, дожидаясь, пока торгаш освободится. На первый взгляд, в этой торговой лавке не было ничего, что могло бы эльфа заинтересовать, но все-таки он решил подождать и спросить по поводу искомой парчи. Мало ли, бывает ведь, что продавцы скрывают в своих закромах наиболее уникальные товары, которые будто бы лежат и дожидаются кого-то определенного.
Девушка отнюдь не смутилась подобным заступничеством, мало того - она сразу же нашлась, чтобы к примеченному платью подобрать и подходящую обувку. Селебрен коротко усмехнулся, поправляя шляпу. Он с определенного рода равнодушием относился к деньгам. Не то чтобы сорил ими направо и налево, но и не считал каждую копейку, полагая, что даже если средства закончатся в пути, то он всегда сумеет или заработать, или воспользоваться своим высоким служебным положением. Уж что-что, а это не потеряешь.

Оказалось, однако, что девушка не просто шустрая, но и находчивая. Кто ее знает, для чего она решила завязать и продолжить это странное знакомство. Но специально дождалась, пока Селебрен расспросит торговца о том, что было нужно самому эльфу, и после уже предложила прогуляться до какого-нибудь питейного заведения. Айвэ и крупные города вроде того же Греса не считал таковыми, где можно пропустить бокальчик хорошего вина. А в мелких провинциальных городишках и чего похуже наверняка днем с огнем не сыскать. В другое время Селебрен мог бы и отказаться, сослаться на свою занятость и спешку. Но сегодня день уже начинал клониться к своему завершению, и эльф рассудил, что лучше переночевать в более-менее нормальных условиях (а не в поле рядом с дорогой под открытым небом), а с утра уже выдвигаться в дальнейший путь. Мысли о том, что эту золотисто-зеленую парчу он будет искать месяцами, действовали на Брена весьма удручающе.
- О, увольте, миледи, - с мягким эльфийским акцентом проговорил Селебрен, - вы мне ничего не должны. Сегодня ведь праздник, так что пусть это будет подарком, а в ответ за подарок мне достаточно одной лишь вашей улыбки.
Он и впрямь не собирался угощаться пивом или вином, или чего там еще могут налить в местной таверне, за чужой счет. Особенно если учитывать, что счет этот прохудившийся - ведь девушке как раз-таки не хватало денег, чтобы оплатить приглянувшуюся покупку. Тогда зачем позволять ей тратиться на что-то другое?
Она ловко подхватила эльфа под локоть и с удивительной настойчивостью увлекла Селебрена... куда-то... Он в празднично разряженной шумной толпе ориентировался плохо, а потом решил, что девушка, должно быть, местная. Или как минимум часть здесь бывает. Потому закрались определенного рода подозрения.
Нет, а что? Девушка видит богатого господина, сорящего деньгами, он благоволит ей и, возможно, если его напоить, то станет еще более покладистым. А наутро проснется без единого медяка в карманах.
Подумав о подобном исходе сегодняшнего знакомства, Селебрен незаметно усмехнулся и сказал себе, что сегодня он будет вдесятеро бдительнее.

- Вот вы и ответили сами на свой вопрос, миледи, - отозвался эльф, когда они уже сидели друг напротив друга в таверне, а перед ними на столике стояли два стакана с ароматным прозрачно-розовым содержимым. - Когда что-то нужно взамен, то это оговаривается заранее. Я же не дал вам выбора, не так ли? - он чуть поклонился и снял шляпу, позволив длинной золотистой косе свободно упасть на спину. - По мне так уж явно видно, что я - эльф? Жаль, маскировщик из меня неважный, - с напускной грустью вздохнул Селебрен, после чего решил все же представиться, пусть и не своим настоящим именем. Когда выполняешь королевское поручение, то настоящие имена не должны всплывать на поверхность, - моё имя Зейлиан. А как мне звать вас, миледи?
Девушка щебетала бойкой птичкой. Как будто она давно не бывала в обществе, либо всегда была такой общительной, либо что-то замышляла и пыталась заговорить зубы - как бы там ни было, как бы не хотелось в это верить, а подобный вариант всё же существовал.
- О нет, я здесь не ради праздника. Видимо, так уж совпало, - говорить о том, что приехал из Арисфея только для того, чтобы купить парчу цвета волос своей супруги, Брен не собирался. Это, с одной стороны, казалось совершенно глупым, а с другой - разве стоит раскрывать тайный королевский замысел? Пусть он и не выглядит таковым, а скорее наоборот - несусветным идиотизмом. - Я ничуть не тороплюсь, уезжать планирую всё равно с рассветом, так что если у вас нет никаких дел и возражений, то могу составить вам компанию на этот вечер. Праздник в самом разгаре, мы ведь не просидим здесь до утра? А насчет отплаты... я вам уже сказал: ваша улыбка - и больше ничего не нужно.

+1

6

Она молчала, внимательно глядя на своего нового знакомого.   Венде казалось, что эльф ей не доверяет. Словно ждет от нее какого-то подвоха. А вот на это и обидеться можно. Он же меня совсем не знает. Или он просто параноик? Девушка слегка прищурилась, изучая светловолосого обитателя леса пристальным взглядом. Она даже не заметила, что пауза в разговоре слегка затянулась.
- Мое имя Венда. - Вынырнув из раздумий, ответила вивенди. – Я тут тоже проездом. Остановилась на неопределенный срок. – Лаци мило улыбнулась и сделала еще глоток из стакана. В таверне уже было полно подвыпившего народу, а ведь праздник еще только начался. Что же будет вечером? Надо быть осмотрительнее, иначе… Додумать девушка не успела, так как услышала как две милые дамы, сидящие в дальнем углу говорят о сегодняшнем вечернем спектакле. Мол, приехала какая-то известная среди всех ближайших сёл трубадурская труппа. И специально ради праздника поставят какой-то новенький спектакль. У Венды мигом загорелись глаза. Она ни разу не была на подобного рода мероприятиях. Точнее ни разу не была с тех пор, как они с родителями ушли из деревни, в которой вивенди родилась. – Господин Зейлиан, а как вы относитесь к бродячим театрам? Я не была на подобных представлениях лет с двенадцати. А вот те милые леди, - девушка указала на сидящих в другом конце таверны дам, - говорят, что буквально через час здесь будет показана совершенно новая постановка. На мой взгляд, совершенно не обязательно быть каким-нибудь ученым актером, что бы хорошо играть. – Вивенди снова начала тараторить с улыбкой. – Многие бродячие музыканты, к примеру, не имея специального образования, прекрасно исполняют музыку и песни. Вы так не думаете? Если вы не против, то, может, погуляем немного по площади, а потом посмотрим постановку? Там, глядишь, и день к закату пойдет. Потом помогу вам здесь уютно устроиться. Если у Вас еще нет комнаты. Женщину, которая меня обучает, здесь неплохо знают, да и я уже сумела себя немного зарекомендовать. Здесь, как видите нет шикарных отелей и постоялых дворов, но можно попробовать достать комнату попросторнее и без необычных обитателей. – Девушка звонко рассмеялась и поднялась с места. Кинув на стол пару монет за вино, она повернулась в сторону выхода. – Так Вы идете, господин эльф? – Вивенди обернулась через плечо и улыбнулась.

+1

7

Зейлиан
Прозвучал вроде бы простой вопрос, предполагавший начало знакомства. Своё имя Селебрен назвал, а вот девушка в ответку задумалась над чем-то, словно сама она не привыкла вообще кому-то представляться или раздумывала, какой псевдоним поудобнее придумать. Не то чтобы эльф возмутился этой догадкой - сам-то тоже не настоящее имя назвал, а настолько лицемером он не был, - и все-таки подобная заминка могла лишь повлиять на то, что параноидальное недоверие Брена возрастет в разы. Поэтому девушка в который раз удостоилась испытывающего взгляда голубых глаз, пока, наконец-то, не соизволила назваться.
- Mae govannen (Рад знакомству), - слегка наклонил голову эльф, после чего едва прикоснулся к стакану. Селебрен не спешил пить вино, пока что лишь в легкой задумчивости поводя кончиками пальцев по шероховатой глиняной стенке.
В таверне становилось шумно, хотя даже в такой обстановке можно было чувствовать себя уютно. Праздничная атмосфера, в которую был погружен городишко, утягивала за собой. Селебрену не было привычно отдавать себя на милость гулянкам и веселью, он скорее предпочитал читать свои рукописи, разглядывать карту, планировать маршрут, прикидывать, сколько запасов остается до той или иной остановки. Но даже такого чуждого веселью мужчину не могла оставить равнодушным вся эта свистопляска. Он напоминал себе, что не для праздника прибыл, а всё так же разыскивает тюк ткани определенного цвета для неведомой пока еще задачи. Встреча с Вендой казалась сначала просто приятным дополнением к посещению той лавки готового платья. Но сейчас девушка проявляла определенного рода заинтересованность и настойчивость, и Селебрен, сначала собиравшийся отказаться, вдруг передумал и решил - а почему бы и нет? Во всяком случае, согласие посвятить один вечер отдыху ни к чему не обязывает. Да и разве нельзя хоть раз присоединиться к общему веселью? Лесные эльфы умеют веселиться! Они не заносчивые высокомерные педанты, кои свысока смотря на мелочную суету смертных! Так что...
- Хм... да, пожалуй, да, - согласился Селебрен с улыбкой. - Прогуляться по праздничной площади, посмотреть на представление бродячего театра... Восхитительная программа на мой взгляд. Как же я могу отказаться?
Не хотелось подозревать эту милую приветливую девушку в каких-то кознях, и хотя для Брена это было делом непростым, он все-таки позволил себе несколько расслабиться и перестать видеть в каждом встречном поборника темных сил. Тем более что от Венды не чувствовалось никакой темной ауры, так характерной обычно для тех, на ком лежит длань Рилдира.
Так что с удовольствием он принял предложение новой знакомой, даже несколько удивленный тем, что она решилась такое предложение озвучить. Все же не каждая юная особа рискнет звать на прогулку тет-а-тет практически незнакомца.
"Смелая, должно быть. Или самоуверенная. Или наивная", - как бы там ни было, а Селебрен, добавив к монетам на столе еще несколько своих, вышел вслед за Вендой на улицу. К вину он, кажется, так и не притронулся.
И покинув таверну, эльф и его спутница погрузились в кутерьму праздничного карнавала. Айвэ позволил себя увлечь в гущу толпы и всеобщего веселья и понемногу и сам начал заражаться им. Улыбка королевскому советнику была не свойственна, а тут он поймал себя на мысли, что не может ее сдержать. Живость и дружелюбие девушки передались и ему, вдобавок он будто бы почувствовал себя ответственным за нее, и в этой толпе старался не потерять Венду и следить, чтобы к ней никто не прицепился из тех, что давеча выпивали в той же таверне.

0

8

Поразительно сколько на улицах было выпивших людей! А веди сейчас только день, даже не вечер! Вивенди с удовольствием рассматривала украшенные цветами улочки. Потрясающе, сколько всего красивого и занятного можно сделать из цветов. Вон у того фонтана на площади соорудили  статуи все утыканные фиалками, а вдоль узких улочек висели шикарные гирлянды из анютиных глазок и фуксий. Да и сам город выглядел светлее и сказочнее. Хотя Венда и не видела его еще без всего этого убранства, ведь когда она приехала, то подготовка к празднику уже началась.
Вся площадь была усеяна гуляющими людьми. Тут тебе и парочки, по углам ныкающиеся, и семьи, вышедшие на общую прогулку, и просто зеваки, глазеющие по сторонам. Интересно, а сегодня много приезжих? Почему-то Венде стало интересно насколько этот городок известен. Потому как он был довольно большим. Вот, например, в городке Старца обычно столько народу собиралось только в день большой ярмарки. А про этот фестивал многие осведомлены. Может это только она не знает про праздник. Что было бы совершенно неудивительно, с ее-то любовью выбирать для работы и обучения места поменьше да поглуше. И люди вокруг тоже ходили нарядные, под стать месту. Хотя большинство мужичков уже были изрядно пьяными. Венда старалась держаться поближе к Зейлиану. Все-таки так было спокойнее.
До вечера парочка слонялась по всей площади и ярмарке, пробуя все развлечения подряд. Один раз девушке даже удалось уговорить своего нового знакомого поучаствовать в стрельбе из лука. Почему-то, в голове у юной вивенди сложился стереотип, что все эльфы прекрасные лучники. Она не ошиблась. Господин Зейлиан выиграл девушке забавный кисетик, который она припрятала в сумку. Будет в чем травы хранить.
Перепробовав всевозможных сластей, Венда сейчас с трудом догрызала яблоко в карамели и осматривалась вокруг, сидя на кромке фонтана. В дальней части площади, где был надстроен помост и поставлено несколько рядов скамеек, очевидно сколоченных специально для этого случая, начал собираться народ. Видимо кто-то заметил приехавших актеров и сейчас активно зазывал всех на премьеру. Девушка с интересом наблюдала за копошащимися там людьми. Все стремились занять место получше, что бы обзору импровизированной сцены ничего не мешало. Оглядевшись, вивенди увидела группку менестрелей, которых с этого помоста попросили, потому что наконец приехали долгожданные актеры.
- Думаю, нам стоит уже пойти и занять места. К тому же я так сегодня нагулялась. Буду спать как убитая. – Девушка уже торопливо шагала в сторону рядов скамеечек. – Так что у вас с ночлегом, господин Зейлиан? Помощь требуется?  - Когда места получше были выбраны, девушка незамедлительно устроилась на одном из них поудобнее и осмотрела сцену. Выделенные городом волонтеры сейчас расставляли декорации. Вокруг них бегал постановщик спектакля и покрикивал на них, что бы двигались быстрее и осторожнее одновременно. В приехавшей крытой телеге видимо переодевались актеры. Музыкальное сопровождение в виде небольшого оркестра усаживалось под сценой и настраивало инструменты. Стояла невероятная какофония. Девушка улыбнулась. Ей всегда нравилась эта предшествующая представлению суета. Сладкое чувство ожидания чуда. Вивенди потянулась и перевела взгляд на нового знакомца, оценивая его реакцию на происходящее. – Вы у себя дома наверно ходите по красивым театрам и смотрите только качественные выступления. Возможно, Вам будет интересно сравнить качество. Раз уж эту труппу так ждали, то скорее всего они  просто потрясающие актеры. – Венда улыбнулась и принялась теребить бусы на шее.

+1

9

Зейлиан
Окунувшись в этот сумасшедший праздник, Селебрен почувствовал себя, словно в те редкие минуты, когда удавалось чуточку отдохнуть душой. На один вечер королевское задание отошло на задний план. Ну почему бы нельзя позволить себе несколько часов веселья? Говорят, что эльфы не умеют веселиться и радоваться жизни. Но это совсем не так! Просто их веселье настолько уникальное и непривычное человеческому населению, что люди и иже с ними посчитают эльфов снобами и заносчивыми гордецами, не снисходящими до того, чтобы повеселиться вместе со всеми.
Складывалось впечатление, что Венда, увлекая Селебрена за собой, хочет сделать всё, чтобы опровергнуть этот расхожий стереотип. Эльфу казалось столь странным и непривычным, что девушка, встреченная им случайно в ателье, с которой он знаком несколько часов, так настойчива и упорна в своих идеях. Может быть, ей просто понравилось в обществе Селебрена? Хотя он не мог похвастать тем, что является красноречивым собеседником или умеет травить байки, как местные юноши. Не старается ей понравиться, памятуя о том, что сам он венчан с благородной эльфийкой и оттого все помыслы о других женщинах пресекаются на корню. Так что же не так? Что с этой девушкой такого?
Ему в голову не приходило, что Венда может быть просто озорной юной особой, желающей веселья, и ухватившейся за эту возможность с помощью того, кто проявил к ней доброту и участие.
"Человеческие девушки чересчур откровенны и открыты в общении, - безо всякого упрека подумал Селебрен. - Наши же эльфийские женщины либо холодны и чопорны, либо скромны и благовоспитанны до крайностей".
Про себя он решил, что так и не знает, что лучше. В своих странствиях Брен успел повидать разных представительниц прекрасного пола, и, какой парадокс, среди них эльфиек было как раз меньшинство.

Поначалу Селебрен не собирался ни в чем участвовать - только посмотреть со стороны. Но потом не смог отказать в просьбе Венде и все-таки поучаствовал в паре конкурсов.
"Видел бы меня сейчас Румата или его отец... Ох, Имир, видел бы меня сейчас мой отец!" - что там он настрелял? Какого-то игрушечного медвежонка? Ну такую милость можно подарить.. да хотя бы вооон той девочке. Венда уже явно выросла из возраста, когда играют медвежатами. Зато красивый бархатный мешочек с завязками-тесемками может девушке пригодиться.
Свой лук Селебрен предусмотрительно засунул в кошель-бездонку, туда поместиться могло много всякого скарба. Не ходить же по праздничной ярмарке с оружием наперевес. И лишь спустя какое-то время эльф опомнился, что забыл в таверне свою шляпу.
- Да, день сегодня выдался шумным, - согласился Брен. О шляпе пришлось позабыть. Не возвращаться же ради нее обратно. - Наверное, придется задуматься о том, чтобы воспользоваться вашей помощью, благодарю.
Народу в городе было много, видать, все комнаты в постоялых дворах по окрестностям заняты. А переночевать все же где-то нужно. Брен и Венда уселись на скамеечках перед сооруженной сценой, на которой уже через несколько минут должно было развернуться ожидаемое представление.
- Я дома бываю довольно редко, - сдержанно улыбнулся эльф. Девушка его разглядывала, не скрывая этого, и в один из таких моментов Селебрен почувствовал легкие признаки смущения. - Вы, должно быть, нечасто сталкивались с моими сородичами? В основном, мы не слишком-то привечаем такие шумные собрания, предпочитая уединение. Сегодня вы совершили почти что невозможное. Благодарю, - затем Брен перевел взгляд на сцену. Там уже началось движение, и вскоре вышел один из актеров поприветствовать всех зрителей.

0

10

- Вы правы, нечасто. И мне очень приятно и льстит, что я смогла совершить такой сложный маневр и суметь помочь господину эльфу расслабиться этим вечером. – Девушка улыбнулась и последовала примеру нового знакомого.
Следя за происходящим на сцене действо, девушка поняла, что сплетницы в корчме не соврали. Актеры играли просто потрясающе. И сценарий был абсолютно новый и необычный. Вроде обычная история любви, но наполненная приключениями, магией и прочими развлекательными элементами, которые акробаты-актеры исполняли просто безупречно. И костюмы были просто потрясающие! Девушка  никогда еще не видела на уличных актерах таких прекрасных платьев. Словно им пожертвовал гардероб какой-нибудь граф или сам король. А в игру не то, что верилось. Казалось, что и за сценой актеров связывают ровно такие же чувства! И что вон тот «рыцарь» действительно настолько влюблен в «принцессу» и убил ради нее дюжину монстров и одного дракона. Окончание подкралось неожиданно. Хотелось смотреть еще и еще. Но труппа уже кланялась и получала заслуженные аплодисменты. Им нужно было уезжать в другой город, а потому задерживаться долго они не могли. Подумав о том, какая у актеров интересная и насыщенная жизнь, вивенди вздохнула с небольшой долей зависти. Она бы тоже с удовольствием путешествовала с бродячим театром и играла в их постановках, ей казалось, что это было бы потрясающе. А главное такие театры никогда не сидят на месте. Нужно будет разыскать какую-нибудь труппу которой пригодится в состав вивенди… Размышляла девушка, пока они с Зейлианом шли к дому ее нынешней наставницы.
Дверь женщина открыла довольно быстро, что удивило вивенди. Неужели она не уходила на праздник? Но почему? Кажется, я видела пару ее знакомых на площади и в таверне. Девушка поспешила представить нового знакомого Полюшке и обрисовала всю ситуацию в общих словах. Женщина хмуро посмотрела на неожиданного гостя и кивнула, давая понять, что поняла и постарается помочь, чем сможет. Закрыв за собой дверь, она повела их к одной знакомой местной гадалке. Та промышляла тем, что предсказывала всему селу будущее, будет ли урожай или стоит запасти побольше, да на вот таких вот праздниках развлекала приезжих. Полюшка еще даже не успела постучать в дверь, а женщина уже ее распахнула и уставилась своими черными глазами прямо в глаза посетителям. Стало немного не по себе, словно женщина видит твою душу.
- Я вас ждала. – Прямо с порога сказала она. – Есть у меня комната. Надеюсь, господину эльфу она придется по вкусу. – И пропустила гостей в дом. Здесь все было так, как представляла себе Венда. Загадочный полумрак, красивый платок на столе, на котором лежали карты и руны. Несколько черных котов и сойка-пересмешница около окна. Увлекшись осмотром, девушка даже не заметила пристального взгляда гадалки устремленного прямо на нее. И только когда та заговорила своим глубоким завораживающим голосом, вивенди вздрогнула и обратила на нее внимание. – Осторожнее будь, дитя. В ближайшее время тебя ждет опасность смертельная, и все будет зависеть от решений, которые ты примешь. Почему не оплошай, коли жизни лишиться не хочешь. – И ушла. Что? Что происходит? Девушка была в полном замешательстве. Слова гадалки слегка напугали юную вивенди, но она решила, что ломать над ними голову пока рано. А значит можно подумать об этом потом.
Оставив господина эльфа в доме гадалки, девушка проследовала за Полюшкой. Однако слова провидицы никак не шли из головы девушки. Что она хотела этим сказать? И как скоро все это произойдет… Вивенди вздохнула.
- Не думай об этом сейчас, детка. Чем больше думаешь, тем больше захочешь избежать. Выбрав дорогу, что бы уйти от судьбы, мы именно там ее и встречаем. – Решила подбодрить ее полюшка. Кивнув, Венда постаралась выкинуть все из головы и уснуть. Все-таки она сегодня довольно сильно вымоталась.
Утром, выполнив все работы, которыми нагрузила ее Полюшка, девушка решила снова прогуляться на ярмарку. Может она найдет там гадалку, и она объяснит, ей к чему были ее слова. Однако вместо гадалки она обнаружила знакомого эльфа. Он куда-то торопился, сворачивая на узенькую боковую улочку. Удивленно проследив за ним взглядом, девушка решила проследовать за ним. Ведь иначе это была бы уже не Венда. Бесшумно ступая за эльфом, девушка все пыталась угадать, куда же идет представитель этой красивой расы. Однако чем дальше вглубь городка уходил эльф, тем больше догадок появлялось у вивенди. Она уже было думала просто догнать его и спросить, но тут Зейлиан остановился, и Венда машинально прочла заклинание невидимости и прижалась к стене ближайшего дома, подслушивая происходящее.

+1

11

- Ну, господин эльф считает, что расслабляться вообще никогда не стоит, но раз вы так хотите, то... - Селебрен начал говорить это тихим голосом, почти шепотом, а под конец замолчал, ибо на сцене уже начало разворачиваться представление. Шуметь не хотелось. Эльф не закончил фразы, давая возможность Венде самой считать, что ее задумка выполнена с успехом. Впрочем, это наверняка сейчас не имело особого значения. Не только Селебрен сейчас выбрался развеяться и окунуться в мир человеческой песни и танца. И зачем портить своей соседке этот вечер своим нудением и замечаниями о том, что некогда веселиться, если важное задание до сих пор не выполнено. Но мысленно Айвэ всё также ворчал. И несмотря на то, что представление действительно вышло затейливым и красочным, увлекающим даже такого привереду, как Брен, в свои сети, мужчина всё равно мысленно оставлял замечания - в его родных землях, среди его народа, такие выступления на порядок выше, лучше, красивее и т.д. Хотя всё равно эльф увлекся действом, сам того не замечая.
Прекрасно понимая, что сказка на сцене поставлена скорее для детей и кисейных барышень, грезящих о вечной любви и прекрасных принцах, Селебрен позволил себе, как то говорила Венда, чуточку расслабиться. И всё равно его чуткий слух улавливал чужие разговоры, звуки вокруг, передвижения. Будто бы эльф никогда не теряет бдительности. Такое уж его воспитание. Бытность на королевской службе дала о себе знать на всю жизнь.
Драконы, принцы, принцессы, башня... Сюжет этой истории Селебрен мысленно уже несколько раз сам с собой обсудил, высказывая, что драконы не бывают такими глупыми и не станут беседовать с едой перед тем, как ее проглотить. Особенно это касается черных и красных - а перед зрителями на сцене как раз одного такого и разыгрывали. Рыцарь, по мнению эльфа, дрался совсем неумело и ничуть не защищался от магии, которой тут могло быть на каждом шагу. Вот, кстати, и почему дракон не сварил своего противника огненным дыханием? Какой толк подпускать к себе латника на расстояние удара? А принцесса изображала из себя томную барышню, падающую в обморок от каждого неосторожного слова, и конечно-конечно - единственным средством спасения ее был поцелуй истинной любви! Селебрен усмехнулся. Да уж, если бы такие простые средства лечили всякую болезнь, то лекарям и целителям и на хлеб не заработать.
А вот костюмы действительно были лучшим из всего этого. Хотя и тут Брен нашел к чему придраться: нет того тонкого вычурного изящества, присущего эльфийским портным, яркие краски подчас сливались в одно броское пятно, а эльфы любят приглушенные зеленые и пастельные цвета, сочетания золота, серебра и холодных оттенков. Брену казалось, что костюмы отвлекают на себя слишком много внимания, которое должно быть предназначено сюжету и игре актеров. В общем, угодить привередливому обитателю Айна Нумиторы было очень сложно. Но если спутнице нравится, то можно и посидеть рядом, составив компанию. Во всяком случае, если отбросить отменный кус недостатков сценки, то можно даже проникнуться всей романтичностью увиденного. Правда, у Селебрена с романтикой всё очень плохо...

Ну а далее, получив законные аплодисменты, цветы, подарки, деньги и что там еще им презентуют в таком случае, актеры поклонились - и занавес. На этом можно было уходить. Селебрен и Венда некоторое время еще провели на празднике, после чего мужчина доверился новой знакомой, которая предложила помощь в ночевке. Небольшой городок жужжал, как потревоженный улей. Видимо, на сегодня все постоялые дворы переполнены, и предложение девушки было как нельзя кстати.
Отвесив вежливый поклон и произнеся все полагающиеся случаю слова хозяйке дома, Селебрен уже собирался было откланяться и отправиться почивать - комнату ему все-таки выделили, но тут произошло некое событие, заставившее эльфа крепко задуматься. Он никак не показал, что обеспокоился сказанным - в предсказания он верил и знал, что некоторые умельцы, пользующиеся навыками ясновидения, очень четко могут предсказать неприятные события. Что касается Венды, то Брен подумал, что предостережение ей наверняка связано с ним. Он не мог припомнить того дня, когда его задания и поручения, путешествия по миру, разнообразные поездки происходили безо всяких проволочек. Поэтому...
"Как только справлюсь со своим делом, надо будет убедиться, что с Вендой всё в порядке, и уезжать", - сонно подумал эльф, укладывая голову на подушку. Он и не подозревал, что настолько сильно устал. Будто праздник может вымотать пуще хорошей драки...

Рано утром Селебрен, приведя себя в порядок, тщательно расчесав волосы и заплетя их в косу, попрощался с гадалкой. Хотел было уточнить у нее насчет вчерашних ее слов, но передумал. Женщина не выглядела слишком уж доброжелательной, может, эльфов не привечала, кто их, людей, разберет. По пути заскочил в таверну, где накануне забыл шляпу - благо, ее никто себе не присвоил. И далее Селебрен отправился по своим делам. Он ведь по-прежнему искал ту самую материю. Думая о том описании, которое ему дал король, эльф улыбался, вспоминая вчерашнее представление. И вдруг...
Дойдя до порога одной швейной лавки, Айвэ замер, будто его только что осенило: на одной из актрис было платье... парчовое платье золотисто-зеленого цвета. "Затмевающее изумруд в перстне и локон волос леди Айвэ..." Конечно, там был вовсе не тюк этой ткани, но...
- Dolle naa lost, - тихо выругался эльф. Злость на себя была оправдана. Он так долго искал эту ткань, уже хотелось поскорее покончить с заданием, ибо король наверняка начал терять терпение. А тут... Такая оплошность! Но где теперь найти этих актеров? Они, должно быть, уже за сотню миль. И неведомо в какой стороне. Ничего не оставалось, как зайти туда, куда пришел - к ателье.

А рядом с замершей под покровом невидимости Вендой остановились четверо мужчин. Они тихо переговаривались и намерения их были явно нечистыми. Ввиду того, что сейчас утро было ранним, улицы оставались пустынными, и эта четверка рассредоточилась по обеим сторонам от двери ателье, поджидая никого другого, как Селебрена.
Зейлиан

+1

12

Да, шпион из нее никакой. Сердце бешено колотилось, мысли путались в панике, дыхание сорвалось и легким явно не хватало воздуха.  Венда приложила ладонь к груди, ощущая прохладу аквамариновых бус, и решилась выглянуть из своего укрытия. Зейлиан как раз входил в чью-то дверь. Девушка только было подалась следом, как уловила боковым зрением группу из четырех громил. А вот это уже странно. Городские вчера так упились, что вряд ли выползли бы сегодня так рано. Кто же вы, голубцы? Подобравшись ближе, девушка поняла, что громилы говорят про ее нового знакомого. Убедившись в недружелюбности их намерений, девушка проследила за ними взглядом, запомнила их расстановку сил и подняла сильный ветер, благодаря которому смогла проскользнуть в дом, где находился эльф незамеченной. По крайней мере, ей так показалось.
Оказавшись в помещении, девушка осмотрелась и быстро пришла к выводу, что она находится в лавке ателье. Кругом лежали лоскуты ткани различных мастей и расцветок. В углу стояло трюмо в полный человеческий рост. Даа…тут явно не предполагают одевать другие расы…хотя. Внезапно взгляд наткнулся на пристройку, огороженную и запертую на засов. Это либо пыточная, и хозяин промышляет чем-то нечистым, либо это спец комната. Но какая-то странная. Добродушный швей создавал впечатление семейного человека, хотя в доме было слишком тихо. Казалось, он пытается что-то припомнить или найти ответ. Его слегка продолговатое лицо сейчас выражало ярую работу мысли. Он приложил пальцы к подбородку и почесывал небольшую бороду. Он был невысокий и довольно худощавый, с черными кучерявыми волосами и густыми размашистыми бровями. Одет был довольно простенько и имел все атрибуты хорошего работника: сантиметр и подушечку с иголками.
Внимательно изучив взглядом светлое помещение, вивенди нашла взглядом эльфа и поторопилась к нему, все так же не снимая с себя заклятия невидимости. Подойдя ближе и приподнявшись на носочки, так как все же Зейлиан был выше нее, девушка зашептала на ухо эльфу.
- Господин Зейлеан, не пугайтесь. Это я, Венда. Кажется, на вас устроили засаду снаружи. Их четверо и они рассредоточились около двери. Раса мне не понятна. Будьте осторожны, пожалуйста. – Девушка быстро отошла и направилась к двери с намерением проверить как там громилы и стоят ли они еще.

+1

13

Зейлиан
Не осуждавший никогда прихотей Его Величества, Селебрен вдруг в сердцах подумал, что за ерунду в этот раз ему приходится делать. Для каких целей королю, которому достаточно пальцем щелкнуть - и все лучшие портные Арисфея сбегутся, дабы угодить своему владыке, понадобилась именно такая ткань? Для каких целей именно своего ближайшего друга и соратника отправил он на кажущееся пустяковым дело? В один из таких моментов для размышлений Брен вдруг подумал - не может ли быть такого, что Алэндэлу просто понадобилось отослать Айвэ из столицы под любым предлогом?
"Почему тогда я не ищу перо глубоководного кита или засушенные экскременты самого Рилдира?" - с сарказмом поинтересовался сам у себя эльф. И тут же отвесил себе мысленную пощечину. Негоже верному последователю Имира даже в голове своей упоминать покрытое позором темное имя его презренного брата. И к тому же обсуждать и осуждать повеления сюзерена, коему клялся в верности и преданности. Служить, пока Имир не повелит отобрать бессмертную жизнь своего дитя.
В итоге, в общем-то, Селебрен пришел к выводу, что поиски этих безделушек - не такая уж сложная задача, пусть и будут они прихотью короля. Неважно по какой причине Брен сейчас не в Айна Нумиторе. Даже если Алэндэлу понадобилось выслать Айвэ или тот, не приведи Имир, заслужил немилость монарха, то так тому и быть. Талла, жена Селебрена, иногда подшучивала, что он готов королю даже ее, супругу свою, отдать, настолько велика его преданность короне. На самом деле Селебрен не был уверен, как бы поступил в таком случае.

Но сейчас его помыслы занимала другая проблема - выходит, он вчера упустил то, зачем его отправляли. А мог бы уже, исполнив поручение, быть на половине пути домой.
Ох какое это сладкое слово - дом.

В один из моментов Селебрен вдруг напрягся. Ему почудилось чье-то присутствие. Чье-то едва различимое дыхание и шаги по неровным половицам, чуть заметно прогибающимся под неприметным весом. Эльф уже готов был развернуться и встретить невидимку кинжалом в руке, и Венде повезло опередить вчерашнего знакомого буквально на несколько секунд. От внезапного шепота Брен прогнозируемо дернулся в сторону. Но сумел в последний момент удержать себя в руках, чтобы это отшатывание не слишком бросилось в глаза наблюдающему со стороны портному. Выслушав внимательно всё, что говорила сейчас ему Венда, Селебрен и бровью не повел, оставшись внешне будто бы полностью сосредоточенным на выборе какой-то расцветки ткани. Сам же прислушивался к тому, что творилось снаружи. Получается, там засада. Ладно...
- Уважаемый, подскажите, у вас здесь есть черный выход? - поинтересовался Селебрен почти шепотом, приблизившись к хозяину ателье. В довесок на прилавок легла круглая монетка.
Портной колебался. Но все же стянул деньги и кивнул в сторону запертой двери. Эльф сделал несколько шагов в указанную сторону и понадеялся, что Венда, по-прежнему остававшаяся невидимой, последует за ним. И действовать нужно было быстро, а иначе те, о ком она говорила, могли и не дожидаться за дверью.

+1

14

За другими существами и правда так забавно наблюдать. Большинство из них так предсказуемо пугаются когда шепчешь им на ухо или подходишь сзади. Хоть колокольчик надевай на шею. Но тогда главная фишка ее народа, которая не раз спасала ей жизнь просто исчезнет и она перестанет отличаться от остальных, а этого ой как не хотелось терпеть. Она всегда хотела выделяться. Что бы ее заметили, о ней говорили. Эгоистично? Возможно. Но что поделать. Девушка подавила смешок, эльф так забавно дернулся в сторону, а пугать хозяина лавки было ой как не с руки. Причем обоим.
Найти взглядом дверь труда не составило, учитывая, что хозяин особо этого и не скрывал. Скорее всего, если бы господин лесной эльф пригрозил ему каким-нибудь несуществующим проклятием, то он бы и бесплатно рассказал. Но сделанного не воротишь. Монетка уже откочевала в фартучный карман портного и возвращаться к предыдущему владельцу явно не собиралась. Понаблюдав за неким торговым «ритуалом», девушка подошла к двери и прислушалась. Тишина гробовая. Не к добру. Чуйка так и кричала, что случится что-то плохое. Это ощущение не покидало юную вивенди со вчерашнего вечера. У девушки так и не вышло разгадать смысл предсказания и это ей очень не нравилось, а интуиция лишь добавляла тревожности во все происходящее. Венда старалась всегда слушать свою интуицию, ведь она ни разу еще ее не обманула.
Сунув свой очаровательный носик за дверь черного хода, девушка огляделась. Вроде бы ничего подозрительного, но боязно на сердце. Еще раз оглядевшись и прислушавшись, девушка услышала едва различимый шорох шагов вдалеке.
- Господин эльф, нам лучше поторопиться. - Тихо проговорила она обращаясь к своему недавнему знакомцу и торопливо вышла из ателье. Однако удача сегодня явно смотрела в другую сторону. Не успела девушка отойти и на пару метров, как из-за угла показался один из детин, которых она видела около парадного входа. А самое мерзкое, что он успел заметить белокосого. Глубоко вздохнув отгоняя нарастающую панику, вивенди вспомнила одно из сильных защитных заклинаний, которым ее научил Старец после ее не совсем удачной встречи с нацигой, и поспешила скастовать оное. Купол заклинания растянулся довольно широко, но долго удерживать его было трудно. Да и пришлось снять заклинание невидимости, что существенно понижало шансы внезапной атаки на врага. Стрела, ударившись о купол заклинания, ушла в другую сторону. Замешательство, отразившееся в глазах детины позволило вивенди сколдовать мощный поток ветра, отбросивший нападавшего довольно далеко. - Господин Зейлиан, скорее, пойдемте! - Отбежав на безопасное, как показалось юной вивенди, расстояние, девушка прислонилась спиной к стене какой-то таверны. Шум, доносящийся оттуда, запросто мог заглушить их разговор, что давало хоть какой-то шанс на их нескорое обнаружение. - А кто это такие? - Наконец спросила вивенди, глядя в глаза белокосому.

+1

15

"Ну почему я не могу зайти зайти в какую-нибудь торговую лавку без того, чтобы кто-то не попытался меня ограбить или убить? - с досадой подумал Селебрен, проводив взглядом золотой кругляш, исчезнувший у торговца в рукаве. - Интересно, я хотя бы где-то, кроме собственного дома в Айна Нумиторе, могу почувствовать себя в безопасности?"
Вопрос был риторическим, и Айвэ подозревал, что знает на него ответ, который очевидно отрицательный. Даже если бы эльфу ничего и не грозило и он бы это наверняка знал, то всё равно не сумел расслабиться, находясь в чужих краях. Его подозрительность и паранойя могли бы служить поводом для чужих подтруниваний, но сам Брен знал, как часто такая готовность спасала ему и его спутникам жизнь. Так что в ответ на ухмылки и насмешливые взгляды он лишь бы пожал плечами, призывая каждому оставаться при своем мнении. Во всяком случае сам он был уверен, что его модель поведения, выработанная и закрепленная годами, ничем не хуже тех, которые привычны для беспечных прожигателей жизни. Она, по крайней мере, действительно помогает и позволяет всегда и ко всему быть готовым. А еще оттачивает реакцию и умение быстро принимать решения, оказавшись в сложной ситуации.
Как раз такая сложилась сейчас, и Селебрен решил, что вступать в бой - не лучшее, что можно придумать, а потому отступить в тень будет более правильно в данном случае. Эльф не трусил, отнюдь. Подобные уличные стычки не могли лишить его хладнокровия и самообладания, и наоборот, азарт иногда захлестывал с такой силой, что Селебрен мог заколебаться между правильным и неправильным, но интересным решением ситуации. Сейчас его, возможно, подстегнуло то, что он не один. Рядом та вчерашняя знакомица, с которой погулял по ярмарке, поучаствовал зрителем в театральной постановке и вообще на удивление хорошо провел вечер. Надо ли говорить, что Селебрен удивился, услышав ее голос рядом с собой из пустоты? Но все вопросы потом, сначала надо выбраться отсюда.

Оказавшись снаружи, Брен оглянулся. Он не видел Венду, но чувствовал ее присутствие и слышал ее едва различимые шаги. Правда, тут оказалось, что один из головорезов всё же решил проверить черный выход. Девушка среагировала быстрее, создав защиту, а эльфу оставалось теперь лишь, скрипнув зубами, согласиться и снова отступать. Хотя внутренний голос кричал, что с одним противником справиться несложно, да и было бы весьма кстати прихватить его с собой, чтобы выяснить, кто и зачем на Селебрена решил напасть.
Он все-таки последовал за Вендой, которая сбросила покров невидимости. Но останавливаться не стоило. Преследователи так просто не отстанут, они начнут обыскивать каждый переулок, поэтому Брен не спешил отвечать на вопросы девушки, а кивнул ей в сторону улицы, предлагая следовать дальше. Они уже не бежали, но шли скорым шагом, будто обычные утренние пташки, спешащие на работу или по каким-то еще своим делам. Бег, по мнению Брена, привлекал бы к ним слишком много внимания.
"Наверное, всё-таки нужно сначала исполнить поручение Его Величества, - мысленно вздохнул эльф, глядя перед собой. - А для того мне придется либо пытаться догнать бродячих артистов, либо начинать всё заново... Но уже в другом городе. Может быть, Элл-тейн?"
Они с Вендой нырнули под сень деревьев местного парка. Тут было тихо, уютно. Природа обступала со всех сторон, и Селебрен почувствовал себя гораздо спокойнее, надежнее, будто эти деревья могли как-то защитить дитя леса. Но теперь можно было хотя бы спокойно поговорить.
- Я не знаю, кто те люди, - и тут Брен ничуть не солгал, он действительно не имел ни малейшего понятия об этом. Зато мог догадываться. Впрочем, все его догадки не предвещали Венде ничего хорошего. - И у меня тоже есть вопросы. Откуда вы узнали, что я в этой лавке? Вы следили за мной?
Для него всё выглядело предельно просто: девочка-приманка для богатого глупого нездешнего мужика, она убедилась, что деньги у него в наличии, а затем натравила на него своих дружков. Только непонятно, для чего тогда решила предупредить и увести оттуда? Пожалела? Нет-нет, такие "приманки" заняты в этом деле слишком долго, чтобы их чувство сострадания не успело атрофироваться. Тогда что? Может быть, решила, что за помощь эльф отблагодарит ее куда весомее?
Так виделась Селебрену вся эта ситуация, и он попросту не допускал возможности, что на самом деле всё куда проще.

0

16

Чем больше говорил Селебрен с Вендой, тем сильнее убеждался в том, что его мысли касательно нее текут в правильном направлении. Однозначно что-то здесь нечисто. Да, пусть вчера он сам уделил девушке толику внимания, посчитав нужным заплатить за то платье, которое ей приглянулось. Но ведь далее уже всё остальное оказалось исключительно ее инициативой. Увидела Венда, что эльф не считает деньги, увидела, что не прочь развеяться и украсить свой вечер обществом приятной дамы, и непременно сим фактом решила воспользоваться. Всё складывалось логично, и как раз какой-то другой вариант развития этих событий казался Селебрену странным и сомнительным совпадением.
И все же Венда, пусть и оказалась на его пути не случайно, а намеренно, с целью обокрасть, а то и навредить как-то более серьезно эльфу, не вызывала у того ярых негативных чувств. Не мог Брен отплатить ей тем же, хотя и уверовал всецело, что прав. Он то и дело посматривал в сторону девушки, цепляясь взглядом к любой мелочи. Так уж был приучен, дабы не упустить из виду что-либо важное. А раз уж девушка умела набрасывать на себя покров невидимости, да и не только такими фокусами владела, то Селебрен утроил свою и без того подчас доведенную до абсурда осторожность.
На его отношение явно повлиял вчерашний вечер. И в который раз Айвэ мысленно корил себя за то, что предпочел сначала отдохнуть, развлечься, отрешиться от поставленной задачи, а уж потом заняться тем делом, ради которого собственно и кочевал из города в город. И раз уж появилась зацепка, то стоило сразу же выступить в погоню за ней. Теперь же эльф, как сам считал, расплачивался за ту беспечность, которую позволил себе накануне.

К счастью, из магазинчика выбрались они с Вендой без приключений. Ну а то, что в переулке поджидал один из тех головорезов, было даже очевидно. Не только же Брену может прийти в голову идея о наличии черного хода. В таких лавках всегда есть второй выход.
Удрав от погони, остановившись немного, чтобы отдышаться, эльф не стал медлить с вопросами, которыми тут же засыпал девушку, но к его собственному недовольству внятного ответа так и не получил. Да и какой толк спрашивать, если для себя уже всё решил и все ответы слаженно упокоились в его мыслях? Он почти не слушал, что отвечала Венда. Лишь хмурился и поглядывал по сторонам, ожидая, что девушка вот-вот подаст какой-то сигнал своим подельникам и дальше уже бежать не придется - придется лишь сражаться.
Что делать - тут уже Брен, кажется, всё решил. Он не мог причинить девушке вреда, но и не мог ей позволить следовать с ним. Он не доверял ей, а путешествовать, постоянно присматриваясь к спутнице и оглядываясь назад, тоже не хотел. Потому... быстро прошептав заклинание, эльф набросил на Венду светлый стазис. Это заклинание должно было на какое-то время парализовать девушку, а Брен успел бы уйти и замести следы. На прощание он лишь обронил одну-единственную фразу:
- Мне жаль, что так вышло.
... но другого выхода попросту не видел.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Дураков на свете много, ушей развесистых аккурат в два раза больше