~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Приходи к нему лечиться и корова, и волчица...


Приходи к нему лечиться и корова, и волчица...

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://s60.radikal.ru/i167/1108/c7/35e87a0cf208.jpg

Участники: Ролло, Тсохо.
Время: около трёх лет назад.
Место: дремучая чаща.

Предыстория:
Благодаря невероятному везению Тсохо удалось сбежать от похитивших её охотников, когда на их караван напал разъярённый оборотень, и избежать непосредственной встречи с ним, но девочка не ожидала, что дорожки двух перевёртышей пересекутся вновь. Не успела она освоиться в новом лесу, как тот зверь, потому что человеком его уже нельзя было назвать, дал знать о себе снова: он хаотично слонялся по чаще, стремясь уничтожить на своём пути всё живое. Дриада - новая наставница малышки - пошла по его следам, дабы изгнать из леса обезумевшую тварь, а за ними брела Тсохо, изо всех сил стараясь помочь тем животным, которых ещё можно было спасти. Однако ей пришлось столкнуться с тем, что ни её умений, ни времени на всех не хватает. По счастью, через те места как раз проходил настоящий целитель...

Отредактировано Тсохо (21-01-2016 06:46:07)

+1

2

Тсохо с состраданием в глазах окинула взглядом несколько перепелиных трупиков и на коленях переползла к лежащему неподалёку зайцу. Его грудка часто-часто вздымалась, а обе задних лапы были сломаны. Благо, кости не раздробились, и девочка под душераздирающие визги поочерёдно совместила их, сразу же приматывая длинными травинками к каждой конечности по прямой палке. Взяв лапы в свои ладошки, крошка крепко зажмурилась, надула щёки и принялась изо всех сил представлять, как косточка срастается с косточкой, как затягиваются раны...
Спустя полчаса длинноухий по крайней мере перестал верещать и даже легонько пошевелил в её руках своими конечностями. Девочка отпустила зверька и ещё несколько минут пристально наблюдала, как он, избавившись от перевязи, ковыляет в кусты, даже пытаясь слегка подпрыгивать. Когда пушистый хвост совсем скрылся из виду, она устало плюхнулась на землю, расставив руки по сторонам, и взглянула вперёд, где путь оборотня ясно прослеживался по сломанным веткам и встопорщенным кустам. Где-то там она уже слышала рассерженный и в то же время беспомощный волчий рык. С этим хищником ей уже одной не справится, даже не взирая на браслет... Тсохо прикрыла глаза и откинула назад голову. Остроконечная шляпа скользнула вниз, мягко опустившись на траву. Магия забирала неимоверное количество сил, а без неё вылечить многих не представлялось возможным. А ещё малышка очень сильно проголодалось, что также могло быть обусловлено её стараниями. Кинув несколько быстрых взглядов по сторонам: не было ли поблизости хищников, не считая того раненного волка? - девчушка перекинулась в оленёнка и на подгибающихся от изнеможения тонких ножках зашагала в сторону поляны, где росли самые вкусные травы.
Путь туда был недолгим, но пролегал через пешую тропу. Но всё же довольно редко в этой дремучей чаще можно было повстречать странника, а потому Тсохо даже не пыталась скрываться. И лишь когда она уже вышла на пролегающую среди деревьев вытоптанную людьми дорожку, маленькая олениха замерла в изумлении: вдалеке ясно виднелся человеческий силуэт.

+1

3

Я не был горячим любителем дикой природы и дремучих лесов, но сейчас стояла такая жара, что широкий тракт превратился в удушливый от пыли и пота, жаркий ад, грозящий извести несчастных путешественников с лица земли. Поэтому в какой-то момент я сдался и изменил своему первоначальному плану, решив проделать часть пути через лес, по одной из крошечных, в ниточку тропинок через чащу. Мне отнюдь не было по пути, но этот небольшой крюк через лес казался приятной передышкой, а спешить сломя голову мне сейчас было некогда.
Сюда летняя жара не добиралась. Вековые деревья кронами образовывали ветвистый свод, через который хоть и проходили солнечные лучи, но уже не жарили, а грели, проникая тонкими иголочками света. От влажной земли поднималась прохлада, окончательно стирая воспоминания о душном большаке.
Я шел пешком, перешагивая через выпяченные кое-где корни деревьев и кустарники, начинавшие покушаться на чистоту тропы. Иногда приходилось отодвигать с дороги упавшую засохшую ветвь, чтобы освободить путь себе и рыжей кобыле, шедшей за мной в поводу. Спешился я сразу, как только достиг опушки леса - здесь кроны деревьев смыкались так низко, что чем ниже твоя макушка от земли, тем удобнее. Да и лошади не помешает отдохнуть от веса всадника на спине. Рыжая ничуть против такого положения дел не возражала и топала чуть позади меня, не натягивая повода, который я держал в руке больше для порядка: лошадка, купленная не так давно у купца, разжившегося красавцем-жеребцом и желавшим избавиться от своей прежней лошади, обладала на редкость спокойным нравом: не шугалась пустяков, не вредничала, норовя цапнуть хозяина.
Когда на тропе появились очертания оленя, вернее олененка, я не удивился. Тропа была полудикая, поэтому зверье чувствовало себя здесь весьма раздольно. Только вот обычно можно встретить оленьего детеныша, следующего по пятам за матерью. Да и странно, что он еще не удрал в лес, завидев человека. Рыжая кобыла, следовавшая за мной, тоже заинтересованно подняла голову навостря уши и, к моему удивлению, приветственно заржала, будто увидев впереди не лесного зверя, а знакомую лошадь.

+1

4

Ох, как не вовремя он её застал... Будь она хотя бы в человеческом облике, а не зверином, тогда она бы не так переживала. Ведь говорила же ей дриада быть в разы осторожнее, когда возникнет необходимость перекинуться. Мало того, что девочка должна была скрывать от людей свою природу, так ещё и во второй ипостаси она была легчайшей добычей любого охотника. И почему на двуногих браслет не действует? - в который раз пожалела Тсохо, медленно пятясь тоненькими копытцами назад по тропинке, но, не заметив торчащего из земли корешка, споткнулась и плюхнулась белым пушистым мехом на траву, неловко взмахнув коротким хвостиком.
Как быть дальше, в её голове примерно сформировалось: вставать и бежать, пока человек не решил, что хочет поохотиться на оленёнка. Но представить куда проще, чем сделать, разумеется. Не так давно оборотница научилась как следует превращаться и уж тем более владеть своей звериной формой, а собрать в кучку четыре длинных негнущихся ноги для неопытного оленя - задачка та ещё. Путаясь в конечностях, она одновременно пыталась отползать задом, и вдруг услышала ржание. Взметнув острую мордочку, Тсохо пристально всмотрелась в противоположный конец тропы и только теперь разглядела за человеком ещё и лошадь. Та приветствовала малышку, давая понять, что они с её другом настроены дружелюбно и вовсе не собираются никого убивать. Поднявшись на ноги попытки так с шестой, олениха кивнула мордочкой и не спеша, словно всё ещё чего-то опасалась, приблизилась к путнику. Оглядев его с головы до ног звериными глазами, но вполне разумным взглядом, она ткнулась в его руку мокрым носом, а затем аккуратно отступила на пару шагов назад в лесную чащу, смотря то на человека, то на его скакуна.
Ей только что в голову пришла изумительная идея! Этот парень выглядел вполне здоровым и явно крупнее хрупкой маленькой девочки. Он бы смог удержать того волка, и я разберусь с его ранами! А лошадь припугнёт его, если будет сильно вырываться... Нужно только отвести их к моим вещам, чтобы подождали, пока я перекушу... Конечно, весь секрет юного оборотня сразу же окажется раскрытым, но когда спасаешь чьи-то жизни, собственные тайны не имеют такого уж большого значения. Да и кобыла утверждала, что её хозяина не стоит бояться, а лесная колдунья была склонна доверять животным.

+2

5

Олененок, судя по всему, шуганулся, но не шмыгнул в заросли, во мгновение ока исчезнув в лесной чаще, а неуклюже плюхнулся на тропе, будто запутавшись в длинных и тонких ногах-палочках. Я усмехнулся себе под нос, и, дабы не вгонять несчастного в еще большую панику, чуть замедлил шаг, давая животному возможность подняться и наконец скрыться в спасительных, сулящих надежное укрытие кустах.
Но олененок больше не стремился удрать, а остановился на тропе, заинтересовано смотря в мою сторону, а потом и вовсе пошел мне навстречу. Неужто зверье здесь настолько не пуганное, что совсем не боится людей? Но тропа-то хоженая. Пусть редко, до появится случайный путник, который будет не прочь пополнить запасы снеди свежей дичью. Но, видимо, олененок совсем не ждал от меня беды, подойдя вплотную. Влажный теплый нос доверчиво ткнулся в ладонь, окинув с ног до головы по-человечески рассудительным взглядом, будто прикидывая детали какого-то своего расчета.
-Набредешь ведь так на беду, малявка, - сказал я, с улыбкой прищурившись. Ведь на моем месте мог бы оказаться охотник, или просто кто-то, решивший, что раз зверь бежит, то самое время стать ловцом.
Олененок же смотрел то на меня, то на лошадь, стоявшую теперь рядом со мной. Слишком  разумно. Слишком осмысленно. Мне даже пришла в голову мысль, что передо мной оборотень, в своем втором обличье, но мне она показалась слишком странной. Оборотень-олень?. Есть ли вообще такие?.. Я был наслышан о тех, что перекидываются в волков, в собак, в лис, в крупных кошачьих, но вот олени... Впрочем, нигде не упоминалось, что такого быть не могло..
Рыжая вдруг мягко боднула меня головой в спину и деловито зашагала в чащу. Когда поводья, которые я держал в руке натянулись, не пуская кобылу дальше, она недовольно фыркнула и упрямо потянула повод, зовя идти с ней.

+1

6

Убедившись, что путник с лошадью следуют за ней, маленькая олениха проводила их к своему "кладу" недалеко от тропы: обычной ничем не примечательной сумке и лежащей рядом раскрытой книге о магии друидов, а также большой остроконечной шляпе. При взгляде на последнюю, оборотница не удержалась и припала на передние колени, подлезая мордочкой под головной убор, а через несколько секунд усердных попыток, гордо выпрямилась уже со шляпой на макушке, правда тут же сползшей на глаза, всем своим видом давая понять человеку, что это её собственность. Затем она склонила голову набок, позволяя шляпе легко слететь и опуститься обратно на траву, пристально посмотрела на кобылу, прося её задержать своего хозяина на случай, если он всё же не догадался и попытается уйти, а затем стремглав кинулась в чащу - только и успел сверкнуть из густых кустов пушистый белоснежный хвостик. Откуда только силы взялись?
Поляна по другую сторону тропы тоже лежала буквально в двух шагах, а оттого Тсохо, которой чтоб наесться, нужно было совсем немного, довольно быстро вернулась, не заставив нечаянных помощников долго ждать. Из-за кустов она вышла уже маленькой девчушкой с копной светло-соломенных взъерошенных волос, и дружелюбно улыбнулась путешественнику.
- Привет, меня Тсохо зовут! Можно попросить тебя о небольшой услуге?
Обычно она не была с людьми столь вежлива и, при необходимости что-либо получить от них, говорила всегда сразу в лоб, а если ей отказывали, то находила себе другую "жертву", чтобы поприставать. Но здесь случай был исключительным, этот человек пока что единственным, кто имел возможность помочь ей, а потому она старалась обращаться к нему с уважением, почти достойным лесных духов. Девочка вновь посмотрела на свою шляпу, а затем, перестав улыбаться, грустно и задумчиво оглядела лес вокруг, словно показывая взглядом причину такой внезапной просьбы: повсюду виднелись следы прошедшего бедствия, взъерошенные, а местами вырванные с корнями кустарники, глубокие следы когтей на стволах деревьев, клочья меха, перья и пятна крови повсюду, а также пара мёртвых птичек, которым беспощадно перегрызли горло.

+2

7

Лошадь продолжала упрямо тянуть повод, увлекая в лес, за олененком, уходящим в чащу. Я, поразмыслив с полминуты, пожал плечами и подчинился ее зову, решив, что лишняя прогулка по лесу не навредит. В крайнем случае представится возможность поискать некоторые нужные мне травы: время года и место вполне подходящие.
Ведомый лошадью и олененком, я, скользя взглядом по сторонам, начал замечать неладное, что скрывалось от глаз вблизи тропинки. Лес - не то место, где можно ожидать педантичного порядка, как в кабинете скрупулезного и ответственного министра, но обычно хаос, воцаренный в лесу обилием жизни, чудесным образом раскладывает все по местам. Здесь же будто дух разора прокатился, беспорядочно срывая со стволов деревьев мох вместе с кусками древесной коры, выкручивая из земли корни, убивая мелких птиц и зверей.
Наконец, мы остановились на небольшой поляне, где я заметил лежащую на земле большую шляпу, простую походную сумку и куда более заинтересовавшую меня книгу. Я заинтересовано вгляделся в страницу, но тут олененок превзошел все мои ожидания, начав подлезать под шляпу. Сперва мне показалось, что он пытается под ней спрятаться, но зверенок, водрузив на себя головной убор скрылся в чаще. С минуту я смотрел ему в след, а потом вернулся к книге, опускаясь перед ней на корточки.  С первого взгляда сложно было сказать о чем она, но уж слишком напоминала труды о магии, так что я не удержался и перелистнул несколько страниц. Кое-где встречались и иллюстрации, изображавшие в основном разные травы. Рисовавший их с примерным трудолюбием очерчивал и оттенял каждую прожилку на листьях, добиваясь предельного сходства с оригиналом.
От изучения книги меня оторвал детский голос. Я резко обернулся, вставая, и увидел перед собой девочку  лет десяти в той самой шляпе, что лежала только что рядом с книгой и сумкой. Дружелюбная улыбка, взъерошенные светлые волосы, хрупкая фигурка... обычный ребенок. Обычный да необычный. Я помнил тот осознанный взгляд олененка, как он вел меня сюда. Неужто и оборотни-олени нашли себе место под этим небом?.
-Ну, здравствуй, - отозвался я, - меня зовут Ролло. Ты скажи, сначала в чем помощь моя нужна, а там уж я помогу, чем смогу.
Рыжая кобыла шагнула к незнакомке и наклонилась к ней, потянувшись к ладоням девочки в поисках ласки и чего-нибудь вкусного. Будь я на месте того купца, что продал мне ее, мне было бы жаль расставаться с такой добронравной лошадкой. И будет жаль, когда обстоятельства вынудят меня начать искать ей нового хозяина.

+1

8

Протянув руки к лошадиной морде и поглаживая её бархатный нос, Тсохо не смогла сдержать широкой улыбки, осветившей её взволнованное личико. Ей нечем было угостить милое создание, ведь сам лес ей всегда предоставлял пищу и вкусняшки, но вот почесать кобылу за ушами - это, конечно, можно и нужно. А ещё она улыбалась оттого, что новый знакомый не испугался её природы. Дриада уверяла что люди не любят, боятся и даже ненавидят оборотней и ввиду недавнего происшествия это было вполне объяснимо, но Ролло был так спокоен, что колдунье оставалось только изумляться и радоваться. И его спокойствие отчасти передалось и девочке. Она крепко обняла лошадку напоследок и отстранилась, чтобы со всей серьёзностью объяснить ситуацию.
- Дикий... даже не дикий, а бешенный оборотень пронёсся по нашему лесу этой ночью, оставив за собой полную разруху и множество искалеченного и убитого зверья. Я пытаюсь помочь им всем - ну, тем, кого ещё можно спасти, но я ещё очень маленькая, и сил не хватает. Там, впереди... - она сглотнула, переведя глаза на скрывающийся среди деревьев "путь" оборотня, - зверь по-крупнее всяких зайчиков и ёжиков. Его нужно будет подержать, пока я посмотрю, чем смогу облегчить его страдания. Ты взрослый. И сильный. Поможешь?
Тсохо неуверенно переступила с ноги на ногу, сомкнула пальцы позади себя в замок и резко наклонилась вперёд, отчего её светлые волосы взметнулись волною в воздух:
- Пожалуйста!
Это почти напоминало поклон, хотя девочка и не сводила с путника глаз, но она быстро выпрямилась, заметив, что её книга, лежащая подле его ног, открыта совсем не в том месте, на котором она остановила чтение.
- Эй! Ты заглядывал в неё?
В пару ловких прыжков она подскочила к своему фолианту и ревностно сгребла его в охапку, прижимая мятыми страницами к груди. Не то чтобы содержание тома было большим секретом, чем её суть, просто она очень ценила и берегла свой учебник, чтобы позволить прикасаться к нему кому ни попадя. Однако осознав, что в столь собственнической позе и с грозным блеском в глазах она выглядит как хомяк, только что спёрший орешек и ни за что не собирающийся его отдавать, Тсохо вздохнула и бережно опустила книжку на траву, пролистав обратно к главе, где речь шла о подразделе магии друидов - исцелении. Встав рядом на колени и упёршись ладошками в землю, она про себя прочла ещё раз строки: "Главным условием исцеления является вера. Обычно исцеление проводится с возложением рук и прикладыванием лечебных трав. Целительная сила друида передаётся больным и раненым посредством сил ближайшего лесного духа, в чьих владениях производится обряд".

Отредактировано Тсохо (01-02-2016 08:28:04)

+2

9

Я смотрел, как девочка с просветлевшим от улыбки лицом гладит вполне теперь довольную жизнью рыжуху. Интересно, у нее родители есть? Или, быть может, опекун или учитель? Кто-нибудь из таких же обитателей леса. Может быть, даже учит ее травничеству или магии, а то и все вместе, а это, судя по тем страницам лежавшей на поляне книги, что я успел пролистать, вполне вероятно.
Но потом незнакомка заговорила, объясняя в чем понадобилась моя помощь и я отбросил догадку о том, что она находится под опекой кого-то взрослого. Ведь тогда ей не нужно было бы просить случайного встречного о помощи, к тому де в такой нелегкой для ребенка ситуации: история Тсохо звучала так, будто на ее долю выпало немало забот и волнений, а тем не менее вела она себя довольно стойко: просила о помощи, настойчиво, с чем-то похожим неумелый поклон, а между тем был беспомощных слез, которых можно было бы ожидать от кого-нибудь другого, оказавшегося на ее месте. Отказывать же ей мне и в голову не пришло: ей действительно нужна была помощь. Да и ее беда почти по моему, так сказать профилю.
-Помогу, - кивнул я девочке в ответ, - я странствующий лекарь, правда, лечу людей и человекоподобных, а не зверей, но, быть может и у тебя в хозяйстве пригожусь.
Я не случайно выразился именно так. Тсохо потихоньку начинала напоминать ребенка, на которого в первый раз оставили большой дом, наказав следить за младшими братьями-сестрами, только у нее была не изба, а целый лес, а вместо братьев и сестер - лесное зверье.
Тут она вдруг метнулась к книге. В голосе, обращенном ко мне, мне ясно услышалась укоризна, заставившая меня немного смутится. И вправду, нехорошо лазить по чужим вещам, но, с другой стороны, книга лежала на поляне так, словно бы сама звала полистать страницы.
-Да, я немного ее полистал, - честно признался я, - но, не волнуйся, я не успел прочесть больше пары случайных строк и увидеть несколько рисунков. Это книга по травничеству?
А если и так, то есть ли у Тсохо нешуточная причина не подпускать к ней незнакомцев или это был всего лишь голос оскорбленного чувства собственности?

+1

10

Ещё немного пошевелив беззвучно губами, Тсохо задрала голову и взглянула на Ролло снизу вверх немного рассеянным взглядом:
- Что? По травничеству? Нет... Не только по нему, - девочка снова улыбнулась и села, потянувшись к своей сумке. - Прости, всё время забываю, что люди тоже умеют читать, - она хмыкнула, - Обычно на мою книгу покушается местное зверьё, а у них предпочтения довольно однозначные: вот, - малышка пролистала несколько страниц и показала на погрызенные уголки, - Это один шустрый бурундук вздумал почитать... просвещения ему захотелось, видите ли!
Тсохо задумчиво повертела свою сумку в руках, раздумывая, стоит ли убирать фолиант, или хватит полумер, и, приняв, наконец, решение, поднялась и прикрыла всё также лежащую на земле книгу огромными зелёными листами - авось животные не доберутся, пока колдунья будет заниматься другими делами. Но на всякий случай она бросила предостерегающий взгляд на кобылу, которая имела возможность наблюдать все эти махинации.
- В общем, - крошка выпрямилась, потирая локоть, и дружелюбно посмотрела на путника, - если интересно, можешь потом почитать. Но сейчас есть кое-что поважнее! - она грозно задрала к лесному пологу указательный палец, а затем перевела его в сторону вновь начавшего подвывать и поскуливать откуда-то из-за кустов волка. - Мы пойдём лечить... Стой, что? Ты сказал, что ты лекарь?! - её бровки высоко взметнулись и скрылись где-то под чёлкой, когда девочка вспомнила предшествующие слова парня. - Отлично! - она весело захлопала в ладоши и даже немного подпрыгнула на одной ноге, - Значит, мы управимся вдвойне быстрее! Но чур... - Тсохо вдруг снова посерьёзнела, с прищуром оглядывая Ролло с ног до головы: ей пришла в голову мысль, что её новый знакомый ввиду большего количества прожитых лет, высокого роста или даже просто владения собственным скакуном может возомнить себя главнее лесной ведуньи, которая пока заправляет здесь всем в отсутствие своей наставницы, - я руковожу нашей спасательной... спасательным... мероприятием! И ты меня слушаешься! А я буду внимать твоим советам, - в конце смилостивилась она, уверенно зашагав по следам хищного оборотня.
- А что значит - человекоподобный? - между делом внезапно вспомнила девочка, оглядываясь на спутника, - Я человекоподобная?

+1

11

Я добродушно усмехнулся, когда девочка показывала мне ущерб, нанесенный бурундуком. Серьезный урон книге нанесен не был, но зато след любопытства зверька был оставлен неисправимый.
-Он всего лишь пытался добраться до знаний доступными ему путями, - улыбнулся я Тсохо, глядя, как она убирает книгу в сумку, косясь на кобылу, будто бы опасаясь, что и рыжая решит посвятиться, и в книге еще поубавится страниц. Оно навряд ли - раньше я не замечал за своей спутницей таких гастрономически-литературных пристрастий. Интересно, как такая кроха таскает с собой такой увесистый том? Ей присуща физическая сила оборотней, намного превосходящая человеческую или же она просто терпелива и вынослива, несмотря на довольно тоненькое и миниатюрное телосложение даже для ребенка?.
-Если позволишь, я бы взглянул,- сказал я, когда Тсохо смилостивилась, пообещав потом дать почитать книгу, - не сомневаюсь, что смогу найти там для себя что-то полезное.
Я нисколько не кривил душой. Если в этой книге много написано о травах, то я точно прочту что-нибудь новое, так как на этом свете существовало бессчетное количество трав, которые могли служить и лекарством, и ядом в зависимости от использования, а разные травники и школы предлагали самые различные подходы и способы изготовления отваров, настоек, сборов... Прежде чем использовать что-то новое, приходилось несколько раз сверять различные источники, чтобы находить противоречия и схожести и прийти, наконец, к какому-то одному варианту. Посему, изучение еще одного источника мне бы совсем не навредило.
В ответ на заявление Тсохо о том, что главенство на себя берет она, я лишь примирительно поднял руки.
-Как скажешь, я весь в твоем распоряжении, - но я тут же лукаво улыбнулся, прищурившись, - но только если пообещаешь внимательно слушать мои советы.
Я последовал за девочкой, по прежнему держа повод в руках, но кобыла, услышав волчье поскуливание и, возможно, учуяв запах хищника, в сочетании с запахом крови, давно беспокоившим ее, уперлась, прижав уши и гневно всхрапнув. Я попытался настаивать, но рыжая ясно давала понять, что без длительных уговоров, требований и угроз она в тут сторону не пойдет. В конце концов, я махнул рукой и, бросив поводья на ближайший сук, поспешил за Тсохо, оставив кобылу на поляне.
- А что значит - человекоподобный? Я человекоподобная?, - я задумался на секунду над ответом. Это понятие шло от людей, которые норовили мерять всех и вся меркой, снятой с них самих, считая, со свойственным им высокомерием, все, что сильно отличается от них неправильным, странным.
-Человекоподобный - значит похожий на человека. Внешне, - в конце концов произнес я, не зная точно, многие ли бы согласились с моим определением - так что, когда ты... хмм.. в этом облике, то ты человекоподобная.

+1

12

- Ясно, - просто кивнула девочка на объяснения о человекоподобии, быстро позабыв эту тему. Для неё облик особого значения не имел, ей одинаково нравился как звериный, так и людской, тем более что в каждом были свои плюсы: олени очень быстро бегают и способны перепрыгивать через большие препятствия и ямы, а зрение, когда можешь видеть одновременно две стороны, - штука вообще бесконечно полезная; человеком же удобно читать книги и заниматься какими-то делами, требующим мелкой моторики. В остальном же это были издержки общения: с животными проще договариваться в приближенном к природе облике, с двуногими - соответственно в людском, поскольку при всём желании строение глотки оленя не позволяло воспроизводить человеческую речь.
Тсохо больше заинтересовало, какие такие ценный советы может дать её новообретённый напарник и специалист в той же области, в которой начинала мало-помалу разбираться сама девочка. На упрямящуюся кобылу она лишь оглянулась и понимающе качнула головой, глядя ей в глаза. Не хочет - не надо и заставлять. Сами как-нибудь справятся... В конце концов страшный полузверь ушёл уже довольно далеко, и в притихшей чаще ей мало что угрожало, останься она в одиночестве.
Ведя за собой нового знакомого, малышка уверенно пробралась сквозь кусты, придерживая тугие ветки, дабы они не били идущего следом спутника, и остановилась возле сваленного дерева в нескольких метрах. Такого она, признаться, не ожидала. Выкорчеванное с корнями многолетнее растение, испещрённое глубокими царапинами, обрушилось прямо на волка, который теперь лишь беспомощно взывал о прекращении своих мучений. Сообразив, что животное не сможет причинить им вреда, Тсохо в несколько ловких прыжков подлетела в придавленному толстым стволом бедолаге и в порыве жалости протянула к нему свою крохотную ладошку. Волк тут же оскалился и злобно щёлкнул зубами в нескольких дюймах от белых пальчиков, утробно зарычав.
- Всё-всё, не трогаю! - девочка, ничуть не испугавшись, подняла руки в знак примирения и принялась с повышенным интересом разглядывать поваленное дерево. Взывать к его духу было уже бесполезно, умирающее растение не подчинится. Можно попросить другие деревья, но... ближайшее стояло рядом с торчащими во все стороны корнями, а воткнувшаяся в землю крона оказалась аккурат на пустом пространстве.
Девочка задумчиво обернулась на Ролло, указывая на более лёгкую верхушку:
- Сможешь приподнять?

офф

Прости негодяйку, что так долго ._.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Приходи к нему лечиться и корова, и волчица...