Кто: Джули, Джекомеронталь;
Когда: 106 лет назад примерно, лето;
Где: рузьянские леса, где неподалеку расположено небольшое село;
Почему: лишь одна из историй совместных приключений девушки и дракона, которая стала ключевым поводом разбежаться в разные стороны.


- Вы б поостереглись, госпожа, я тут давеча драконьи следы видал, как б беды не случилося, - чужой голос, раздавшийся в нескольких метрах от сидящей не поваленном стволе дерева девушки, заставил ее ощутимо дрогнуть. Рука, держащая грифель, запортачила рисунок жирной кривой линией, что перечеркнула весь набросок клинового листа, который получался как живой.
- Это не дракон, - с долей досады проговорила тифлинг, не подняв головы. Змеистый взгляд блуждал по листу бумаги в книге, прикидывая, как можно исправить брак. - Это не дракон, - спустя несколько секунд повторила Джули, - это лось. Лось, который по недоразумению природы обзавелся чешуей, крыльями и огнеплюйством. Но не бойся, тебя он не тронет.
Лишь теперь полукровка взглянула на того, по вине которого придется выбрасывать замаранный лист. Парню, кажется, было лет девятнадцать. Крестьянская одежда - простенькая, но аккуратная, пусть и далеко не новая. Лукошко в руках с какими-то травами, какими - с такого расстояние тифлинг не могла определить. Оправив берет, чтобы пугающий взгляд нечеловеческой природы не вызвал лишних вопросов, Джули захлопнула книгу, убирая ее в сумку.
- А с чего решил, что я госпожа? - полюбопытствовала она, спрыгнув на ноги. Сразу же пожалела об этом, ибо оказалась уж куда ниже деревенского простачка, явного смущенного тем, что влез в ее личную гармонию, нарушив покой.
- А вы, госпожа, держитесь как знатная, - мгновенно нашелся юнец, а после, спохватившись, еще и поклонился. Девушка наблюдала за попытками соблюсти этикет с иронично приподнятой бровью. - Да еще и грамотная вижу, - указал на сумку незнакомец, куда была убрана книга с личным записями и прочей графоманией вместе с рисунками.
- Ага-а, - протянула полукровка, - ну, здорово, - неоднозначно и странно отозвалась она, не объяснив, что подразумевает под этим. - Как тебя величать-то хоть? Жак? Прекрасно, а я Джульетта. Что? Ну, да-да, госпожа Джульетта, хорошо... Расскажи-ка, Жак, мне вот что. Ты с какого села? Есть ли у вам там какие... хм... дела, требующие вмешательства извне? Арх, да подойти и сядь ты уже, махина! Спрашиваю я, какие-то у вас проблемы в селе есть, чтоб помощник требовался? Да что ты вылупился-то! Погоди. Что у тебя в корзинке? Драконий лишайник? Он растет у вас тут?! Серьезно?! Да такой еще хороший! Ну, рассказывай, где нашел!

Кажется, деревенский бедняга уже пожалел, что не пошел к родному селу мимо девушки, которая просто завалила его вопросами. Странной была эта Джульетта, как представиться изволила. Одна путешествует, лошади-то у нее нет, про дракона больно много знает и ни капли его не боится. А еще одежда у нее дорогая, качественная - денег больших стоит. И взгляд свой прячет, вроде и глянет в глаза бегло-бегло, и тут же куда-то в сторону глядит. Но уж знатного происхождения будет, не мог Жак ошибиться: именно госпожу встретил, а уж по каким-таким причинам та одна изволит странствовать - дело ее. Меньше знаешь - крепче спишь, как говорится.

- Значит, говоришь, у оврага большого чаще всего встречается, да? - тифлинг уже поспешила и карту разложить, успев ее извлечь из сумки, куда убрала книгу. - А, разрази меня гром, да это ж до самого вечера идти, тут болото еще вроде как было, - она глянула в сторону Жака, который несмело кивнул, мол, да, было болото, госпожа.
- А знаешь-ка что, голубчик, - воодушевленно хлопнула в ладоши Джули, заслужив очередной смущенный и растерянный взгляд. - Проводишь меня кратчайшей дорогой. А о цене договоримся. Даже, - щедро кивнула полукровка, - на трапезу приглашу, с условием, что поможешь. Терпеть не могу возиться с потрохами!
Жак обернулся в сторону вещей. Ни кострища, ни тем более дичи он не приметил, и перехватившая его взгляд девушка беспечно махнула рукой.
- Да это потом, как этот рыжий лось притащит что-нибудь дельное!
- К-какой рыжий лось? - сбивчиво пролепетал детина под два метра ростом.
- Ну, дракон, - нетерпеливо бросила полукровка, - скоро уж придет, наверное. Если не распугал весь лес, потому что прет как лось, шурша всем, чем может! Ты чего побледнел, Жак? Садись, говорю, ждать будем.
- Д-да, госпожа...