~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Работа или война?


Работа или война?

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Участники: Хора, Мерифил
Когда: лет 6 назад
Место: Дорога от Гульрама до Леммина.
Описание: Дорогая обещала быть спокойной и тихой, но многоуважаемому торговцу и такая дорога показалось полной опасностей для его бизнеса и кошелька. Чтоб сэкономить свои деньги и нервы, он обращается за помощью в своем путешествии к двум известным наемникам с предложением работы. И все было бы хорошо, если бы одно «но».

+1

2

-Ужасное пойло, - медленно произнес торговец, отодвигая от себя кружку пива и оглядываясь по сторонам. Был ясный день и в «Медведь и Красавица» было полным полно народу. Хозяин заведения о чем-то говорил с группой наемников, внимательно наблюдая за НИИ и  изредка бросая взгляд на торговца.
Наверху же грохая с вещами собиралась Хора. Задание по сопровождению уже перешло давно в тип «рутинных» миссий. Дорожная сумка была практически готова, оставалось лишь собрать оружие. И пока полуорчиха заканчивала, торговец медленно уже терял терпение.
Ну вот Хора закончила, одела свою маску демона, с которой обычно путешествовала вне Гульрама и начала спускаться вниз, когда открылась дверь таверны…

0

3

Мерифил получила повестку о найме через мальчишку-посыльного. Хозяин таверны, где собирались наемники и искатели приключений, уже привык, что эльфийка предпочитала держаться отдельно. Многим авантюристам такой своевольный подход не пришелся по вкусу, но “остроухая”, как они ее называли, не обращала на ворчливые насмешки никакого внимания. По крайней мере, никто из клиентов не жаловался, и, значит, у нее всегда была работа.
Ах, благословенны небеса, - вздохнула сребролунница, принимая пергамент из рук посыльного, - нынче уж и эльфы на побегушках”.
Она не смогла сдержать печального вздоха: сколько лет прошло, с тех пор, как пропал Клан Серебряной Луны? Казалось, что канула целая вечность... В любом случае, это было слишком давно по разумению Мерифил, а мир не стоял на месте. Теперь она была наемником, как бы оскорбительно сие не звучало для острых эльфийских ушей.
Хозяин “Медведя и Красавицы” как всегда был скуп на слова. Его записка требовала немедленно явиться в харчевню, где некий “уважаемый господин” будет ждать Мерифил для сопровождения его собственной персоны в одно из северных поселений.
Сребролунница вздохнула: в последнее время с заказами было туго, так что приходилось браться за все подряд. Она прибавила ходу, двигаясь по мостовой в сторону таверны.
Внутри было шумно и людно – одна из очевидных причин, из-за которой Мерифил предпочитала спать под открытым небом, а не в предоставленных казармах. Наемники, большей частью люди, гномы и полукровки, всегда были немного “навеселе”. Казалось, они насквозь пропитались элем, как хлебный мякиш – молоком. С пьяных уст неслась такая отборная брань, что Мерифил частенько молила богов лишить ее слуха.
Эльфийка всегда выделялась среди остальных, и сейчас это не стало исключением. Ее высокая, поджарая фигура в дорогом облачении, едва появившись в пороге, сразу привлекла внимание. И если многие теперь уставились на Мерифил, то сама она с долей подозрения разглядывала другую авантюристку, спускавшуюся по широкой деревянной лестнице. Ее повадки и движения, подмеченные зорким взглядом Мерифил, казались резкими и порывистыми, но были лишены некоторой грации, обычно присущей полуросликам. Лицо незнакомки скрывала жутковатая на вид маска, из-за чего по телу эльфийки пробежала неприятная дрожь.
Стараясь не заострять свое внимания на сопернице, сребролунница поспешила в сторону торговца, развалившегося на лавке. Его сонные, масленые глазки пробежались по Мерифил снизу вверх и обратно, а затем купец пренебрежительно махнул рукой.
- Наконец-то и вы, - проворчал он. – Вечно вас, эльфов, приходится ждать... Уж я думал, мне придется давиться этими помоями до конца дней своих!
Мерифил ничего не ответила, только недобро сверкнула глазами. Она застыла неподвижно, вытянувшись в струну, дожидаясь, пока купец не расплатится с хозяином таверны и не даст ей указаний двигаться в путь.

+1

4

К заданию, пусть даже и к рутине, Хора всегда старалась готовиться максимально эффективно. И сейчас ее небольшую сумку на спине отягощал немалый вес всех тех вещей, что она взяла с собой. На поясе висели ножны все того же старого орчьего тесака, и с другой стороны на небольшом поясе висело несколько ножен с метательными кинжалами. Кожанные доспехи были прикрыты плащом темного цвета с въевшейся в него грязью ближе к ногам. И черная резная маска демона вкупе со шлемом полностью закрывала всю голову полуорчихи, что не позволяло выдать хотя бы сантиметр ее зеленой кожи.
Настроение у Хоры было хорошим. Она уже давно не отправлялась на север и вполне могла наткнуться на кого-нибудь из сородичей.  Может даже получится связаться с одним из передовых отрядов и узнать что-нибудь о судьбе отчима.
И вот она спускалась вниз, когда в таверну вошла «остроухая». Ее появление не осталось незамеченным. Это ощущалось по тому, как атмосфера за столами профессиональных наемников сменилась. Сама Хора только могла слышать об этом рейнджере, но вживую никогда не видела. А уж эльфов из Аримана она так и не видела. Южные эльфы оставили у нее о своей цивилизации странное мнение. Они были моряками, жившими практически больше на море, чем на суше. И там в море у нее практически не было бы даже шанса, чтобы конкурировать с ними.
И все же что-то в ее орчьей сущности возненавидело эльфийку. Было ли это влияние орчьей крови, так яро ненавидящей давних врагов? Или же это были ужасные воспоминания о ее темных родственниках, подземных эльфах? По спине прошла дрожь, но сама наемница пыталась не подать виду. Этот кошмар еще долго будет ее преследовать.
- Наконец-то и вы!- услышала Хора и взглянула на своего нанимателя. К ее удивлению, эльфийка уже стояла рядом с ним. Притормозив, она все же глубоко вздохнула и тоже подошла к столику торговца.
-Мне не говорили, что я буду работать не одна, - жестким голосом прошипела Хора, касаясь пальцами рукояти своего меча. Ее змеиные желтые глаза буравили торговца насквозь, но ему явно было все равно на ее слова.
-Планы изменились,- не менее жестко ответил торговец, вставая из-за стола,- Мне нужно добраться в Леммин как можно скорее, потому мне порекомендовали услуги этого рейнджера.
Гинитра неодобрительно пшикнула, но не стала отвечать.
-А теперь если истерия закончилась, то нам пора выдвигаться. Больше нет никаких проблем, я надеюсь? – поинтересовался мужчина, оглядывая девушек.
Да уж… Задание явно стало гораздо интереснее…

0

5

Когда незнакомка в маске остановилась рядом, Мерифил захлестнула досада: теперь ее вознаграждение будет вдвое меньше, да еще и придется всю дорогу следить за соперницей, опасаясь удара со спины. Прожив среди наемников несколько лет, эльфийка прекрасно усвоила простой и жестокий урок: деньги здесь заменяли и совесть, и честь, и достоинство. За пару лишних золотых недавние приятели готовы были вцепиться друг другу в глотки!
- Мне не говорили, что я буду работать не одна, - проворчала вторая авантюристка. Мерифил подумала: да и кто на ее месте был бы рад компании?
Торговец, впрочем, настоял на своем, и сребролунница поняла, что выхода у нее не осталось: либо отправляться в путь с незнакомкой, либо оставаться несолоно нахлебавшись. Тем более, судя по тому, что рейнджера купцу “рекомендовали”, Мерифил надеялся, что он не станет вести себя с ней слишком заносчиво и капризно. Как любой эльф, она тут же ощутила свое неявное превосходство: никому не угнаться за ней по части знаний троп и путей!
Впрочем, - подумала Мерифил, с неохотой поклонившись авантюристке, - я также должна соблюсти хорошие манеры, которыми так славится мой род”.
Сохраняя на лице вежливую, но скупую на эмоции улыбку, сребролунница обратилась к своей новой сопутнице:
- Мой лук и ваш... – глаза эльфийки уткнулись в топор, висевший на поясе незнакомки, - меч, сударыня. Пусть дорога будет приятной... и короткой, - торопливо добавила Мерифил, как бы намекая, что не слишком-то рада чужой компании. Было нечто такое, что тревожило ее в невысокой, скрытой от посторонних взглядов, фигуре.
- Давай-давай, остроухая, - хихикнул один из авантюристов, прислушивавшийся к их разговору некоторое время. – Пусть тебя орки в лесу раздерут – лишь бы  не видеть впредь твоей надменной рожи!
Мерифил сохранила строгое молчание. Она привыкла к подобному обращению – в здешних краях благородные, чистокровные эльфы были в редкость, потому всякая пьянь и полагала, что может высказывать откровенное пренебрежение к ее народу. Она лишь снова напомнила себе, что оказалась в таком положении, когда всяческий выбор был решительно невозможен.
- Если господин готов, - обратилась она снова к купцу, - думаю, нам следует отправляться. И я буду также признательна, если вы станете обращаться ко мне по имени, - Мерифил, -  а не так, как принято у вашего народца.
И ее холодные глаза вновь скользнули в сторону хихикающего наемника.

Отредактировано Мерифил (24-11-2015 16:59:24)

0

6

Сударыня? Увидь эта эльфийка мой цвет кожи, я более чем уверена, что она бы высказалась по-другому. Животтное, было бы самым мягким из вариантов. Для этих эльфов орки всегда будут монстрами. Но это все пустые слова… Поглядим какова эта остроухая на деле…
Хора решила промолчать и тут один из профессиональных наемников, проходивших позади нее быстро прошептал ей несколько слов, от чего настрой у Хоры лишь стал лучше, а под маской проявился злобный оскал.
-Снимешь маску – убьет.
Маску, пожалуй, лучше действительно не стоит снимать.
-Тогда живей шевелите булками, - не очень вежливо ответил торговец, двигая в направлении выхода. Вся эта ситуация с девушками-наемницами ему явно не нравилась. Изначально он хотел хотя бы одного наемника воина, но из-за бурной активности засевших рядом с Леминном орчьей банды, Амаруд убедил его нанять Хору из-за ее жизненного опыта в плане избегания орков и их боевых застав. Хора же с подачи Амаруда сумела прикрутить пару процентов за повышенный риск и согласилась довольно быстро.
-Свинка с золотом…- прошептала Хора и тоже двинулась к выходу, вслед за торговцем. Она ничего не имела против торговцев, но чем богаче торговец, тем больше наемников для своей охраны он может себе позволить. Этому хватило лишь на пару наемников. Вывод напрашивался сам по себе, что это далеко не важная шишка.
На выходе их уже поджидала повозка с товаром и несколько лошадей. Повозку сопровождала пара всадников в легком обмундировании и в повозке сидела женщина того же возраста, что и торговец. Сам мужчина уже сел в повозку и взялся за поводья. Хора не задавая лишних вопросов подошла к первой же лошади и попробовала ее коснуться, как лошадь заржала и сделала несколько шагов в сторону, поглядывая с явным подозрением на полукровку.
-Что за?..- один из всадников только хотел подъехать к ней, но резкий возглас торговца заставил его остаться на месте:
-Давайте быстрее! Время – деньги!
Хора на сей раз решила действовать более быстро, успела сесть на нее и тут же склонилась ней, начиная поглаживать ее в попытке успокоить.
-Тихо, тихо… Успокойся, - как можно мягче пыталась говорить полуорк, но животное не оставляло своей нервозности. Кое-как подчинившись, лошадь двинула следом за повозкой, которая направлялась в сторону городских ворот.

0

7

Мерифил в сопровождении второй наемницы вышла из трактира. Яркий солнечный свет заливал торговую площадь, по которой сновало множество разномастного сброда: бродяги, карманники, посыльные, глашатаи, торговцы и прочие...
У ворот ожидала запряженная повозка, нагруженная разным добром. Сидевшая внутри женщина лениво повернула голову при их приближении, и свысока посмотрела на сопровождающих. Торговец взгромоздился рядом и сделал знак остальным.
Как только госпожа в маске подошла к лошадям, животные опасливо фыркнули и затоптали ногами. Мерифил с подозрением покосилась на навязанную ей помощницу. Обычно лошади были чувствительны к чужакам, но подобную нервозность высказывали только в редких случаях, когда речь шла о некромантах, темных сущностях...
...И орках”, - про себя подумала эльфийка, награждая наемницу еще одним пытливым взглядом.
Впрочем, это не могло быть правдой: авантюристка была низка ростом (по крайней мере, для орков), и не отличалась присущей им неуклюжестью. Она довольно быстро справилась с конем, - и вот уже все в сборе.
На недоуменный взгляд одного из всадников, эльфийка ответила скупой гримасой:
- Я буду двигаться быстрее, если останусь на ногах.
Это действительно было правдой, ведь всем известно, что эльфы ездят верхом очень редко, а Мерифил всегда славилась своей скоростью.
Повозка медленно двинулась с места, постепенно набирая ход. Лошади затрусили по каменной мостовой, которая скоро превратилась в сельскую песчаную тропу. Сребролунница легко бежала рядом, придерживая лук одной рукой. Внезапно она сообразила, что не успела расспросить нанимателя обо всех деталях. Ей не оставалось ничего другого, как обратиться к своей загадочной спутнице:
- Далек ли наш путь, сударыня?
Она нарочно продолжала звать ее так, ибо помнила, что слово это ласково звучало в ушах как людей, так и гномов и полуросликов. Оставалось надеяться, что наемница скоро откроет ей свое имя... Впрочем, гордая эльфийка пережила бы и молчаливый отказ – не в ее привычках было завязывать дружбу с иноземцами.

0

8

Пока они отъезжали от города, Хора так или иначе ощущала на себе взгляд эльфийки. Впрочем, она и сама посматривала на жительницу леса.  Ее движения были легкими, тело более подвижным и она словно летела. Подобная демонстрация эльфийской грации могло бы вдохновить и удивить любого, даже Гинитра должна была признать, что движения тех же темных эльфов было гораздо приземлистые и в них не ощущалось той легкости, что она видела.
Воспоминания о дроу заставили кожу полукровки покрыться мурашками. Прошло вроде бы пять лет с момента, как она выбралась на поверхность и покинула подземелья. Там под землей ей пришлось пережить немало невзгод, отбиваться от дроу, разных монстров и питаться чем только можно было. И главное, она выжила и это сделало ее сильнее. Заставило ее научиться адаптироваться.
Уже отъехав достаточно от ворот, эльфийка поровнялась с ней и вернула Гинитру к реальности, снова обратившись к ней тем прозвищем, от которого не меньший холодок пробежался по телу.
-В поселение Михрал. Насколько я знаю, там поселок рудокопов. Это должно быть западнее Леммина у самой границы с землями Арисфея… И лучше зовите меня Гинитрой, миз Мерифил, - ответила Хора, спокойно глядя на эльфийку. Сдержавшись, чтоб не съязвить, она оглянулась по сторонам. Их маленький караван ехал достаточно быстро, чтобы через несколько минут они уже достигли леса.
-Амаруд вам рассказал хотя бы, от кого нас наняли защищать повозку?
Торговец и прочая процессия ехали позади и не обращали на наемников особого внимания, сосредоточившись на дороге. Изредка оглядываясь, чтобы убедиться, что все в порядке, Гинитра могла заметить явно схожие черты лица у всадников и торговца. Вполне вероятно, это были его старшие сыновья и судя по их кривым саблям, прикрепленным к седлам лошадей, его семья могла хотя бы как-то о себе позаботиться. Но если дело дошло бы численного превосходства, их спасет только бегство. А если же Амаруд не врал и вблизи Михрала действительно замечали штандарты Отрубленной Руки... То им явно стоило нанять гораздо больше людей.

Отредактировано Хора (26-11-2015 20:16:32)

0

9

Та, что назвалась Гинитрой, сдержанно ответила на вопрос Мерифил. Было очевидно, что две искательницы приключений приглядываются друг к другу с не меньшей опаской, чем к незнакомым встречным, которые вполне могли оказаться бандитами.
Возможно, она, как и я, привыкла работать одна”, - догадалась сребролунница.
Мимо них, со скрипом, проехала старая телега с хмурым погонщиком, завернутым в тряпье. На несколько минут воцарилось молчание, а затем авантюристка спросила:
- Амаруд вам рассказал хотя бы, от кого нас наняли защищать повозку?
Они вступили  на лесную дорогу, и Мерифил напрягла все свои чувства: зрение, чтобы видеть сломанные ветви и примятую траву – явные признаки чужого прибывания; слух – чтобы улавливать посторонние шаги, а также пение птиц, умолкавших при приближение чужаков; обоняние, благодаря которому открывались тонкие следы из конского пота и вареной кожи...
- Нет, - отозвалась она, наконец, не отрывая взгляда от леса. – Не сказал...
Слова дались Мерифил с трудом – она не выносила признавать себя уязвленной. Кажется, Гинитре было известно куда больше, чем эльфийскому рейнджеру, а это ставило одну в зависимость от второй – чувство, которое Мерифил не любила не меньше иной прочей слабости.
Да и кто может водиться в здешних лесах? – Подумала она, раздражаясь. – Волки? Грабители?.. Ничего такого, с чем бы я не сталкивалась прежде!”.
В этот момент где-то не очень далеко лязгнуло железо, и эльфийка насторожилась. Это вполне могло оказаться топором дровосека... или мечом разбойника.
- Осторожней, - предупредила сребролунница остальных членов каравана. – Я что-то слышала.
Купец высунулся из повозки и что-то недовольно крикнул наездникам. Те ответили угрюмым мычанием. Мерифил поморщилась: эти болваны привлекали к себе слишком много внимания!

+1

10

Хора явно видела, как напряглась эльфийка после ее слов. Это явно отразилось в ее движениях. Едва заметная перемена поразила полукровку. Движения у других наемников были куда менее пластичными.
Неплохо двигается… Стоит быть поосторожнее…
На дороге появилась повозка и вскоре проехала мимо, но что-то в ней смутило Хору. Появилось странное ощущение, что что-то пошло не так. Она нахмурилась и оглянулась. Пустая повозка, минимум каких-либо деталей и завернутый в одни тряпки погонщик. И это на пути в Гульрам…
-Нет, - услышала Гинитра голос эльфийки рядом, - Не сказал…
А меня значит предупредил… Или же она не захотела узнавать… Хм… Брать задание вслепую? Либо очень храбрая и не боится возможных проблем, либо от нее могли специально утаить это…
-Поговаривали о нескольких бандитских бандах. А вблизи пункта назначения видели знамя орков. Похоже их разведчики…
-Осторожней,- оборвала ее Мерифил,- Я кое-что слышала.
На сей раз Хору спасла только маска демона, скрывая ее перекошенное от удивления и недоверия лицо.
Что-то услышала? А конкретней?
Но задавать сейчас вопросы она не стала и лишь осторожно начала тормозить, поравнявшись с повозкой. Ее рука помимо ее воли легла на рукоять меча. Сражаться в седле она умела, но в лесу нигде не было развернуться на лошади.
В этот же момент из повозки высунулся торговец и пробурчал недовольно полукровке:
-В чем дело? Чего тормозим?
-Похоже остроухая услышала как где-то срет олень,- промычал один из всадников с явным презрением глядя на бегущую впереди них эльфийку. Хора могла их нормально расслышать, но сейчас она была полностью сосредоточена на окружении. Что-то было не так. Из головы никак не могла выйти та повозка…

+1

11

- Поговаривали о нескольких бандитских бандах. А вблизи пункта назначения видели знамя орков...
Новости были не самыми утешительными, особенно в свете странных звуков, которые различил тонкий эльфийский слух.
Пропустив реплику ездоков мимо ушей (свойство, которое Мерифил  приобрела вдоволь пожив среди людей), она сделал знак Гинитре, и медленно, крадучись двинулась вперед. За густыми ветвями пихты кто-то громко выругался, распугав лесных птиц, черной стайкой сорвавшихся в небо, и сребролунница поняла, что они нарвались на шайку отдыхающих после налета бандитов. Из своего укрытия она видела, как несколько человек в грубых, помятых кожухах, перехваченных веревкой, свободно расхаживали вокруг костра. У каждого на поясе висел длинный, кривой нож, а у ног лежали ржавые топоры. Мерифил повертела головой по сторонам, надеясь, что вторая авантюристка последовала за ней и также стала свидетелем чужого пира. У них еще был шанс отступить, оставшись незамеченными. Пришлось бы сделать большой крюк, (только представить, как будет ругаться жадный торговец!), но зато путники избежали бы опасного сражения.
В это время подул ветер, и Мерифил различила кислую вонь старой клячи. Тут же послышался скрип колес, и старая телега, мягко подскакивая на ухабах, въехала в лес.
Проклятье! – Досадливо нахмурилась эльфийка, неслышными шагами удаляясь от стоянки бандитов. – Кого там еще принесло?”.
Она поспешила обратно к купцу и его семье, изредка оглядываясь через плечо – не услышали их разбойники?
Когда Мерифил вернулась к повозке, та самая телега, что мигом ранее неспешно протащилась мимо них, уже въезжала на пригорок. Тощая фигура в скудных тряпках вызывала все больше подозрений. Зачем этот нищий бродяга повернул назад? Неужели он преследовал их от самого города?.. Мысли беспокойным роем ужалили сознание. Одну руку эльфийка осторожно положила на лук.
- Ну, в чем дело? – Визгливо запричитал купец, высунувшись из оконца повозки. – Как долго мы здесь будем еще торчать?! Мошкара совсем заела!
Он размахнулся и шлепнул по своей толстой щеке розовой, холеной ладонью. В этот миг старая телега поравнялась с повозкой, и “бродяга”, скинув все свое рваное тряпье, предстал перед ними грубым мужланом в тесной вареной кирасе, с подбитым глазом и кинжалом в руке.
- Трави дичь! – Заревел разбойник, что было сил.
Ответом уме стал отголосок далекого крика, дружного в своей кровожадности – теперь можно было не сомневаться, что вся шайка вскоре появиться, чтобы поживиться чужим добром.

0

12

-Оставайтесь на месте,- произнесла Гинитра и слезла с лошади. Осторожно и стараясь не шуметь, она двинулась следом за эльфийкой. Идея о возможной засаде все не покидала ее. И скорее всего та повозка могла ведь быть связана…
Буквально пройдя с десятка два метров, она услышала чье-то смачное ругательство, сопровождавшееся шумом от взлетевших птиц. Подобравшись поближе, Хора увидела восьмерых бандитов. Выглядели они довольными и приглядевшись. Она увидела несколько ящиков на которых сидела пара молодцов. Похожи на ящики, в которых в Гульрам возили пиво из одной деревни… Ага, вот и эмблема той пивоварни.
Обмундирование и вооружение головорезов по мнению Хоры так было ужасным. Но даже с таким комплектом они сумели обокрасть целую повозку…
-Мерифил!..- Хора оглянулась в поисках эльфийки, чтобы предупредить ее, но следопыта уже не было на месте. А вот спустя минуту уже раздался боевой клич точно оттуда, где они оставили свой маленький караван.
Выругавшись про себя, Хора резко вытащила меч и выбежала из укрытия, оказываясь прямо на пути у группы разбойников к торговцу и его грузу. Увидевшие ее мужчины тут же заорали и бросились в бой. Впереди бежал самый молодой с кинжалом в руках, следом за ним бежал жуткого вида бандит, держа в каждой руке по топору. Дальше уже остальные бежали скорее по группам, сразу стараясь обойти Гинитру. 
К подобным психологическим атакам Хора давно уже была привычна и тоже побежала на них. Увернувшись от выпада кинжалом первого разбойника, в ее пальцах блеснул один из метательных ножей и лезвие точно вошло в шею. Вторая рука с мечом отвела удар следовавшего бойца в сторону. Лезвие второго топора просвистело рядом с ее головой, но она поднырнула под удар и резко выпрямившись, ударила этого хмыря своим шлемом прямо в нос, разбивая его. Вынужденный отойти назад, он открыл глаза и в следующий момент уже меч орков срезал ему голову.
Остановившись, полукровка схватила свободной рукой очередной кинжал и тут же присела. Над ней пролетело несколько кривых кинжалов и один из них задел ее маску, отводя ее в сторону, открывая наполовину лицо рассерженной полуорчихи. Не в силах себя уже больше сдерживать, Хора сама заорала и набросилась на стоящих в стороне двух бандитов. Ее кинжал попал точно в промеж глаза первому, а второму, при попытке избежать удара, ее меч срезал руку по локоть.
Пока мужчина орал благим матом и крыл зеленокожую воительницу как только мог, Хоре уже пришлось схватиться за свой меч двумя руками и блокировать удары подошедших сзади трех воинов. Оттолкнув ближайшего к себе противника на второго, она воспользовалась моментом и отсекла еще одному нападавшему голову. Лежащие на земле мужчины начали лихорадочно отползать от нее подальше, пытаясь нащупать при этом пальцами хоть какое-то обороненное оружие. Безумие в их глазах сошло на нет и уступило место  страху. А вот Хора же наоборот. Слишком долго сдерживала себя и внутренняя ярость, в которую так часто впадают на поле боя другие орки, дала о себе знать…

Воткнув свой меч в грудь последнего разбойника, Хора склонилась над трупом, устало дыша. Она уже вернула маску на место, но вся ее одежда, да и сама она была в крови этих людей. Что произошло после того как она впала в режим берсеркера? Резня. Даже уже убитые мужчины до того, сейчас были изрезаны. Под маской на губах дочери клана Сотот играла улыбка.
Выпрямившись, она вытащила меч и стала стирать с него кровь используя край плаща. Хотелось жутко выпить чего-то и покрепче. Пальцы дрожали, а кровь попросту кипела. Давно она не чувствовала себе такой живой!

Отредактировано Хора (02-12-2015 20:44:37)

0

13

Мерифил скоро поняла, что ее помощница осталась где-то позади, скрытая густой зеленью леса. Она лишь могла слышать звуки борьбы, сопровождаемые криками и лязгом железа.
Беспокоиться сейчас о Гинитре не имело смысла. Мертвые не платили за услуги, так что охрана торговца была первостепенной задачей для эльфийки. К тому же, она не могла сказать, что две женщины сошлись характерами: что-то все-таки настораживало; возможно, привычка прятать лицо за маской или некоторая грубоватость, не свойственная слабым расам...
Как бы там ни было, времени на раздумья не было. Когда главарь шайки оказался в повозке, сидевшая внутри дама завизжала от страха. Секунду спустя Мерифил поняла, что ошиблась – визжал купец, высоким голосом моля о пощаде, а его “пышечка” молчала с белым от ужаса лицом.
- Давай сюда свои драгоценности, сальная морда! – Зарычал грабитель.
Всхлипнув, богатая дамочка стянула с округлых пальчиков перстни, и нехотя протянула их головорезу. При виде самоцветов, у негодяя загорелись глаза. Он так увлекся, что даже не заметил, как сзади подкралась Мерифил. Рейнджер накинулась на бандита со спины, пытаясь выволочь того из повозки – не хотелось проливать кровь внутри и пугать путников еще больше.
К счастью, ей на выручку подоспели всадники. Не отличающиеся особой храбростью, но все же сильные детины грубо выволокли разбойника наружу. Один уже занес, было, меч, но Мерифил остановила дрожащую руку.
- Мы не убийцы, - отрывисто сказала сребролунница. – В отличие от этого бродячего пса...
Главарь дернулся, пытаясь вырваться, но видя очевидный перевес, вскоре успокоился.
- Свяжите его и лишите оружия, - приказала детинам эльфийка. – Оставим негодяя на дороге – рано или поздно его подберет караульный отряд.
Убедившись, что купцу и его семье ничто больше не угрожает, Мерифил поспешила обратно, на помощь Гинитре. Она нашла авантюристку одну среди множества изрубленных тел. Вид окровавленной девы, тяжело и часто дышавшей после невероятного сражения, поразил Мерифил.
Нужно быть отличным воином, чтобы управиться с такой сворой, - не ведая, что сказать, подумала Мерифил. – И при этом, очень жестоким воином”.
- Наш наниматель в порядке, - наконец, выдавила она. – Можем возвращаться...
Спрашивать ни о чем не хотелось. Изуродованные бездыханные тела говорили лучше всяких слов. Будто вместо одной-единственной женщины навстречу бандитам вышел кровожадный дракон.
От нее дурно пахнет, - отметила Мерифил, молча шагая по лесу. – Пахнет мертвечиной...”.
Ее рука украдкой опустилась на кинжал, словно эльфийка опасалась еще одной внезапно атаки.
Вскоре она снова очутилась на полянке, где торговец приводил свою супругу в чувство. Дамочка причитала и плакала, но все, что эльфийка смогла разобрать, было: “Кольца... Драгоценности... Потеря..”.
Убивается так, словно едва не лишилась дитя”, - презрительно подумала Мерифил, помогая всадникам привязать главаря к высокому толстому дереву.
- Если все готовы, можем трогаться в путь. Эту атаку мы отбили.

0

14

Услышав чей-то голос, Хора оглянулась и увидела эльфийку. Она даже не заметила? как Мерифил оказалась посреди поля боя. Ее появление могло означать немногое, и Хора сразу поняла, что все закончено.
-Хорошо. Здесь уже все равно никого нет…- произнесла немного хриплым голосом наемница и убрала свое оружие в ножны. Уже подбирая и вытаскивая свои кинжалы, она посмотрела вслед эльфийке и задалась очень важным вопросом.
Была ли она здесь во время резни и видела ли ее лицо?
Как и рейнджер, Хора молчала, пока двигалась следом за напарницей. Уже подходя ближе к повозке, она услышала кряхтенье сбоку и, обернувшись, увидела связанного разбойника. С другой стороны рядом с повозкой торговец успокаивал женщину. Услышав их появление, он оглянулся и он громко сглотнул, увидев кровь на доспехе наемницы. Внимание Хоры же было сосредоточено на пленнике.
Оставила его живым? Боится замарать руки грязной кровью людей?
Мнение Хоры об эльфийке хотело было улучшиться, но увидев схваченного бандита, она лишь сильнее разозлилась.
К этому времени выживший разбойник увидел Хору и всю ту кровь, что покрывала ее доспех и маску. Его глаза задержались на маске и, захрипев от непонятного Хоре ужаса, он стал вжиматься в дерево.
-Аг'ша… Аг'ша…- прохрипел мужчина, глядя ей в глаза. На одном из местных диалектов это было обозначением ядовитых змей, но порой так называли и демонов некоторые жители Юга. Хора лишь могла смотреть с презреньем на человека. Ей хотелось пролить его кровь. Снова дать орку внутри нее порезвиться и заставить его страдать. Одним точным ударом вспороть ему брюхо и…
-Если все готовы, можем трогаться в путь. Эту атаку мы отбили.
Голос эльфийки подействовал резонно на полукровку и та отвела взгляд.
-Согласна. Здесь могут быть еще всякие разбойники. Чем быстрее мы уедем дальше, там нам же будет лучше.

0

15

Неизвестно, заметила ли Гинитра, как Мерифил изучала ее исподлобья, но на несколько долгих минут неподвижный взгляд сребролунницы застыл на загадочной женщине в маске. Она не поинтересовалась, в порядке ли сама Мерифил и, самое главное, богатенький купец – неужели настолько рассчитывала на мастерство эльфийки? Для наемников, которые были только рады, если удавалось урвать лишний куш, такое поведение было несколько странным. К тому же, с ног до головы покрытая кровью, авантрюристка не казалась напуганной. Очевидно, это не первый жестокий бой, в которые ей пришлось вступить..
В дополнение ко всему, появление Гинитры на поляне привело бандита в неподдельный ужас и вызывало еще больше вопросов у Мерифил. Несколько раз она оглянулась через плечо на связанного узника, прежде чем снова тронуться в путь.
Всю дорогу семья торговца болтала без умолку. Дама в повозке продолжала стенать и ахать; купец – жаловаться на отвратительную охрану (“За что я только деньги заплатил?!”, - спрашивал он в который раз, хотя еще не дал им ни рейна). А вот братья-наездники наперебой расхваливали друг друга за стойкость и силу, словно они одни отбили целое нападение.
Немного поотстав, сребролунница поравнялась с лошадью своей напарницы.
- Вы не ранены? – Как бы невзначай спросила она. – Столь ранняя опасность в пути – дурной знак. Как бы не нарваться на лагерь орков... – Тут ее глаза скользнули в сторону двух молодцов впереди. – Люди совершенно не умеют передвигаться молча.
Если ее это заденет, то та, кто скрывается под маской - человек”, - решила Мерифил, сохраняя почтительную улыбку на лице.
- Впрочем, их неуклюжесть едва ли сравнится с гномьей, - добавила она, осторожно изучая узкую полоску глаз в щели маски. Было вполне очевидно, что Мерифил пыталась спровоцировать свою спутницу на разговор - на худой конец, это был неплохой способ скоротать длинный путь.

0

16

Хора вновь погрузилась в свои мысли, пытаясь разобраться в ситуации с бандитами и тем, встретят ли они кого еще на своем пути. Как орк, она была уверена, что одной лишь такой стычкой дело вряд ли ограничится. Слишком уж складно у их маленького отряда все прошло. Хотя стенающая дамочка и недовольный всем купец с сынками-дуболомами вряд ли могли быть действительно стоящей целью для такой засады…
Стареешь… Уже второй десяток пошел. Полжизни только и дерешься и убиваешь, и все равно тебе мало крови…
Потупив взор, она так и ехала в раздумьях, пока ее не окликнула Мерифил. Хора приподняла голову и кинула беглый взгляд на свой доспех, пальцами руки касаясь того места, по которому прошлось лезвие одного из кинжалов.
-Только если несколько ссадин и царапин. Подобных разбойников даже крестьяне бы остановили,- ответила, не задумавшись, Гинитра. И это было правдой: она знала, что те же крестьяне из Греса под руководством местных капитанов спокойно могли разобраться с такими же шайками самодуров. Но для Гульрама такое дело обычно обходилось лишь заказами из дворца в трактир Амаруда. Правители города предпочитали избавляться от подобного мусора, задействовав опытных бойцов, в случае смерти которых не пришлось бы выплачивать компенсацию их семьям.
-А насчет дурного предзнаменования… Моя жизнь – дурной знак, но я ведь еще жива и потому не беспокоюсь об этом. А люди…- Хора тихо усмехнулась? скосив взгляд на братьев, распушившихся словно петухи,- Я уже давно привыкла считать, что без них все было бы скучнее. Но они научили меня хорошему качеству, что мне удалось у них перенять. Уверена за те годы, что вы живете среди них, вы тоже могли его заметить.
Поскребя немного указательным пальцем по следу маски, она с улыбкой на губах кивнула.
-Зато, они, как и гномы, научились делать правильные вещи. Они не стоят на месте и постоянно ищут чего-то нового. Чего же стоит их пиво и ром? А вы любите алкоголь, Мерифил? Или же правду говорят о том, что эльфийские тела настолько слабы, что вы едва можете выпить целую пинта самого крепкого гномьего эля?
Она с усмешкой в глазах посмотрела на эльфийку. Да уж, эльфы всегда славились своей консервативностью, а многие из знакомых полуэльфов, действительно никогда не были в ладах с алкоголем. Впрочем, Хора была навеселе и под другой причине. Из одного их тех ящиков она спокойно вытащила небольшую бутыль пива и вечером ей явно будет очень хорошо.

0

17

- Только несколько ссадин и царапин...
Мерифил пришлось поверить своей спутнице на слово. В густом обилии крови на ее доспехах нельзя было сказать наверняка, сколько именно принадлежало Гинитре, а сколько – ее врагам. Да и слова наемницы показались эльфийке разумными: разбойники не были ни организованными, ни искусными, ни умелыми бойцами. Их атака напоминала разогрев перед подлинной битвой – битвой, которую сребролунница отчаянно надеялась избежать. На купца и его семью уповать не приходилось, а сама Мерифил хотя и была талантливым бойцом, вряд ли смогла бы справиться с дюжиной головорезов.
О чем печалиться, когда у нас в команде настоящий берсерк?”, – хмуро подумала Мерифил, шагая рядом с повозкой.
Как бы там ни было, Гинитра не представилась ей ни представительницей людской расы, ни дочерью гномьего клана. Ее отвязные остроты скорее походили на шуточки тифлингов; да и характером она явно уродилась в какого-нибудь полукровку: жесткая, вспыльчивая, острая на язык.
Это только лишь работа, - напомнила себе эльфийка, тряхнув головой, - вовсе не зачем тратить столько времени на пустые раздумья”.
- Лесные эльфы пьют амброзию, - высоко подняв голову, ответила на вопрос авантюристки Мерифил. – На праздники мы разливаем фруктовые вина и искристый сидр... И хотя мне еще не доводилось пробовать гномьего эля, а нахожу людские вина слишком кислыми, а пиво – слишком хмельным. Только самые примитивные создания будут очернять свой разум этой отравой!
Тут она перехватила взгляд Гинитры и поняла, что наемница попросту насмехалась над эльфийкой. Мерифил холодно поджала губы и несколько поотстала, пропуская лошадь авантюристки вперед.
- О чем вы там болтаете? – Высунувшись из повозки, проворчал торговец. – Еще одна такая остановка, и можете забыть про то золото, которое я вам обещал!
Глаза сребролунницы яростно сверкнули, но она сдержалась и с учтивостью, граничившей с высокомерием, ответила:
- Вам не о чем беспокоиться, господин. Мы сделаем короткую остановку в небольшом поселении на севере, чтобы переждать ночь, а поутру снова двинемся в путь.
Не дожидаясь ответа, она сорвалась с места и, легко обгоняя наездников, помчалась вперед. Дорога казалась открытой и безопасной. Где-то не горизонте подымался тонкой струйкой дымок из печей, а до слуха уже доносился привычный говор селян. Медленно, но беспрепятственно путники добирались до деревни Драйвэлл.

0

18

Хора улыбнулась под маской, глядя на представительницу «высшей» расы. Амброзия, сидр, вина… Такие же алкоголики. Вот только прикрываются более слабыми напитками.
Смеяться она не решилась, да и не успела. Торговец опять оказался недоволен ими. Хора уже хотела было ответить ему в своем духе, но эльфийку он явно достал гораздо сильнее. И чтоб не сорваться, она ушла дальше их повозки.
-Господин торговец,- начала почтительно Хора, подъезжая ближе к повозке, практически вплотную,- если вы не забыли, то контракт предусматривает, что как ваш телохранитель, я могу останавливать нашу процессию…
-И что? Мой клиент в Михрале может и не дождаться, а если его там не будет, то это целиком ваша вина и…
-Тогда я не могу ручаться за то, что вы доедете в целости,- резко его осекла Гинитра, гневно глядя на торговца,- Там на поляне рядом с нашей дорогой, где мы оставили бандита, валяется восемь убитых разбойников. Если бы Мефирил и я не пошли в разведку, они бы окружили твою телегу и я не смогла бы остановить сразу всех, как и Мефирил. Так что на твой выбор, торгаш: я проливаю кровь на глазах у твоей семьи или же могу делать это таким образом, чтоб ты и твое семейство не присутствовали при этом. Все понял?
Последние предложения о выборе, Хора специально прошипела как можно тише, чтобы ее услышал только торговец. И ее слова заставили задуматься мужчину, но он тут же посмотрел на нее не менее гневным взглядом.
-Ладно. Но мы должны ехать быстрее. Покупатель долго ждать не будет,- произнес человек и вернулся к управлению повозкой. Хора же сама немного отъехала от повозки и продолжила путь, временами оглядываясь по сторонам.

Деревенька Драйвэлл на берегу реки Эриадор и была довольно небольшим поселением. Когда процессия въехала через ворота на улицы Драйвэлл, солнце уже заканчивало свой путь на небосводе.
Хора долго спорила с торговцем, но в конце концов они договорились, что лучшим местом для ночлега станет таверна «Сирена». Здание располагалось на берегу озера и неподалеку была пристань, от которой отходила лодка для переправы через реку. Торговец с женой отправились спать в комнату, его сынки остались в конюшне, сторожить повозку с лошадьми.
Хора же оставшись наедине с Мерифил, тяжело вздохнула, и глянув в сторону реки, вспомнила о кровавых следах на ее доспехе. Состроив мину на лице, она посмотрела на эльфйку.
-Предлагаю разделить ночное дежурство. Мне надо сходить к реке и смыть кровь с доспеха, и я буду в состоянии продежурить до восхода. Наша лодка скорее всего только через три часа после рассвета будет готова, чтобы переправить груз с телегой. А пары часов мне на сон хватит с лихвой. Согласны?

0

19

“Сирена” была типичной гостиницей в типичной сельской деревеньке. Крестьяне тут были трудолюбивые и набожные, но при этом крайне недоверчивые к чужакам, а потому торговца со свитой встретили прохладно. Владелец таверны едва ли обмолвился с ними парой слов.
Внутри было сухо и чисто – так чисто, как бывает у людей. Это означало, что вся грязь расталкивалась по углам, и в этом Мерифил находила свой тайный смысл. Как эльф, она предпочитала вычищать всю нечисть под корень; людей же устраивало хотя бы то, что мерзость не была на всеобщем виду.
В отличие от крупных городов, драйвэллский трактир не ломился от пьяниц. Всего один уставший старик тихонько потягивал эль в углу, не обращая никакого внимания на остальных. Лошадям дали немного прелого сена, и хозяин словно невзначай пожаловался на то, что урожай в этом году выдался скудным. Мерифил кинула ему медяк, и старик торопливо подложил загнанным лошадям свежей травы – и откуда что взялось в такой “неурожайный” год?
Семья нанимателей не шибко раскланивалась со своим телохранителями, а сразу отправилась спать. Молодцы, которых звали Уэсли и Арни, оказались более разговорчивы с “остроухой”.
- Неплохо ты мечом махала, наемница, - одобрительно крякнул Уэсли. – Хотя на вид как тростинка...
- Чего не скажешь об этой, второй, в маске, - покачал головой Арни. – Не знаю почему, но она нагоняет на меня страх!
Тут братья затеяли небольшую потасовку. Уэсли кричал, что Арни и тени собственной боится, а тот отбивался, не жалея кулаков, так что Мерифил поспешила оставить обоих сыновей купца, пока они и ее не втянули в свои глупые игры. В общем-то, мальчишки производили благое впечатление, хотя и не блистали умом.
Гинитра встретила сребролунницу в таверне. Глядя на то, как солнце опускается за горизонт, Мерифил кивнула на ее предложение:
- Согласна. Я останусь дежурить, пока вы меня не смените.
Она хотела сказать: “хоть до самого рассвета”, но вовремя поняла, что такое бахвальство будет выглядеть ничем не лучше, чем глупое соперничество братьев. В конце концов, и эльфам сон необходим.
Сейчас же Мерифил хотя и чувствовала себя несколько уставшей, была вполне готова стоять на стреме. Работа не казалась трудной – что могло случиться в этом забытом богами месте? Она сняла и положила свой лук на лавку, укрыв снятым с плечь плащом. Мерифил из клана Серебряной Луны сторожит покой кучки несносных людей в обмен на горсть рейнов – и до чего она только докатилась?..

0

20

-Отлично. Тогда я постараюсь уложиться в час или два,- заверила ее Хора и поспешила выбраться из дому. На улице уже темнело и во многих домах люди начинали зажигать свечи и подкидывать новые поленья в камины.
Выскочив из здания и осматривая берег, Гинитра приметила небольшую скалу, за которой как раз можно было спокойно раздеться и смыть кровь. На пути к этому месту она уже никого не видела: большая часть народа сидела по домам и лишь несколько молодых людей гуляли и о чем-то спорили. 
Хора прошла мимо них и могла спокойно прочитать по их глазам, когда они ее увидели, что они чувствовали. Они были напуганы, смятенны и встревожены. Не говоря ни слова, они живо поспешили ретироваться в переулок между домами, и продолжали наблюдать за ней из тени. Такое отношение было привычно полукровке, но не приятно. Сколько лет она уже провела меж людей? Больше пяти лет, а ей все равно приходится скрывать свое лицо под маской, а тело под сплошным доспехом…
Добравшись до скалы, Гинитра подметила, что это было явно излюбленным местом у молодых людей и что стоит поспешить. Она начала снимать с себя доспех, начиная с шлема и маски, осторожно укладывая их на камни рядом с водой. Положив свою дорожную сумку и меч рядом, она начала расстегивать ремни на боках. Оставшись нагой, она оглядела воду и осторожно коснулась пальцами поверхности воды.
Вода была холодной. Несколько раз глубоко вздохнув, девушка прыгнула в воду, постаравшись оставить после прыжка как можно меньше брызг и шуму от всплеска воды. Ее тело тут же пронял жуткий холод, сердце заколотилось как проклятое. Вынырнув, Хора широко раскрыла рот и постаралась вдохнуть как можно больше воздуху.
Где-то упал камешек, заставляя упасть еще небольшую насыпь из камней поменьше. Повернувшись на шум, Гинитра увидела молодую парочку, спускавшихся по скале к ней. Как и она их заметили, они сразу же обратили внимание на горящие в темноте желтые змеиные глаза и зеленую кожу. Хору пробрало от холода еще раз и девушка не выдержав, завизжала и рванула обратно. Ее парень, разбуженный от осматривания тела Хоры вскриком, поспешил за девушкой.
Полукровка возвела глаза к небу и тяжело вздохнула. Опять здравствуйте старые добрые страшилки…
Выбравшись на берег она вытащила из сумки пару тряпок с небольшим полотенцем и начала оттирать свою одежду от крови. В таверну же вбежала та самая парочка и девушка, будучи дочерью одного из местных сельских воевод, естественно спешила к отцу.
Эфраму было под сорок лет, он уже успел побывать на службе и перебрался в эту деревню в качестве младшего офицера ради спокойной жизни.  И сейчас он вместе со старыми боевыми товарищами пил пиво и перекидывался шутками в ходе обсуждения свадьбы с соседнего села, в которой они на стороне невесты разбили в драке немало носов и пальцев соседям.
-Бааатя! Тама!.. Тама…- схватившись за отцовское плечо, задыхаясь, начала девушка, нарочито громко говоря,- Тама баба зеленая!
На миг в таверне все замолкли, но спустя мгновение все разразились заливистым смехом. Эфрам был не исключением и тоже смеялся, с улыбкой глядя на дочку.
-Ей больше не наливать,- с улыбкой на лице, радостно заявил он.
-Но это правда! Вон… Алик, подтверди!- девушка дикими глазами посмотрела на молодого парня, прибежавшего следом за ней. В отличие от нее, он не запыхался и явно был в лучшей физической форме. Однако от ее слов, парень покраснел и уставился куда-то в сторону.
-Ну не баба… Девушка. Но зеленая… С черными волосами… А глаза… эээ… Такие как у змей. Желтые… Краси… Ой!- на этой ноте девушка ударила его кулаком в плечо, хотя ойкнул парень явно театральности ради.
-Слышите! Зеленая…
-И что? Нимфа какая или дриада,- запивая пивом произнес Эфрам,- Мало ли в лесу зеленых женщин водится?..

0

21

Покой Мерифил был нарушен группой старых вояк, ввалившихся в таверну под шумные крики. Мужи не первой свежести были хмельны и веселы, так что от них неприятностей ожидать не стоило. Бросив на эльфийку несколько любопытных взглядов, селяне расселись по лавкам и продолжили свои разговоры. Трактирщик поспешил обслужить каждого, из чего сребролунница поняла, что солдат в этой деревушке уважали. Она с задумчивой улыбкой смотрела на их широкие спины и уверенные, могучие лица.
- Изволь откушать солонины, Эфрам, - поднеся большое блюдо с кусками мяса, предложил гостям хозяин постоялого двора. – А я пока картошечки, да с лучком...
- В Драйвэлле новые лица, я погляжу, - усмехнувшись в рыжий ус, пробасил тот здоровяк, которого назвали Эфрамом. Он кивком головы приветствовал эльфику: - Прекрасная незнакомка, скрась наш вечер своим присутствием за этим столом. Отведай нашей снеди и вина!
Дочь Серебряной Луны вежливо, мягко поклонилась в ответ:
- Благодарю вас, господин, но в эту ночь я стою на страже, так что веселиться мне никак нельзя.
- Во народ, - крякнул низкий, сбитый коротышка с большим шрамом на лице. – Коли б наши солдаты так служили, мы б уже захватили все земли Альмарена от края до края.
- Не за войну надо пить, друзья, - поднял свой кубок Эфрам, - а за мир в родной стороне!
Его краткую речь поддержало несколько недружных голосов, и Мерифил снова улыбнулась. Странный народец, эти люди...
Она повернула голову, глядя в черное от ночи окно. Внутри таверны разливалось приятное тепло, и совсем не хотелось думать о долгой дороге, которая ожидала их поутру.
Но что-то давно нет моей спутницы”, - спохватилась вдруг Мерифил. Недоброе предчувствие укололо ее как иголкой.
Словно вторя тревожным мыслям, в таверну вдруг вбежала молодая пара. Первым дело они кинулись к рыжему здоровяку Эфраму.
-Бааатя! Тама баба зеленая! – Запричитала девица в простой, грубой рубахе и длинной льняной юбке. Мерифил отметила, что подол у юбки был мокрым от воды, так что за селянкой оставался влажный след. Она прислушалась к оживленному разговору: солдаты определенно не воспринимали слова дочери воеводы всерьез.
- Мало ли в лесу зеленых женщин водится?.. – Пошутил Эфрам, хотя Мерифил было не до смеха.
Гинитра предупреждала меня об орчьей засаде, - вспомнила она. – Следует предупредить этих людей...”.
Однако прежде, чем сребролунница успела что-то сделать, солдаты, под жалобное хныканье молодой парочки, нехотя поднялись с лавок и взялись за свое нехитрое оружие: вилы, топоры, ножи...
- Показывай, где это страшилище завелось, - велел девке Эфрам.
Почему Гинитры до сих пор нет? – Снова нахмурилась Мерифил. – Не могу же я оставить пост просто так... С другой стороны, если угроза нападения орков реальна...”.
Она также поднялась и обратилась к воеводе.
- Дозвольте мне посмотреть вместе с вами, atano [человек, уваж.]. Как дитя леса я повидала немало нимф и дриад, и уверена, что смогу договориться с ними.
Рыжий внимательно и оценивающе посмотрел на нее, а затем хмыкнул:
- Мне-то что. Иди, коли хочешь... Вот только учти, что из реки тебя потом никто тащить не будет, “дитя леса”.
Дружной гурьбой они выкатились на улицу. Некоторые уже разожгли факелы и освещали ими путь. Из конюшни показались сонные братья, но Мерифил жестом велела им возвращаться обратно – только под ногами путаться станут!
Волнение все больше охватывало ее. Битва ночью всегда нелегка: тяжело разглядеть где свои, где чужие, да и враг может притаиться в любой мало-мальской тени.
К удивлению эльфийки, крестьянка вела людей к реке – как раз туда, куда отправилась Гинтра! Это отозвалось в душе Мерифил смутным подозрением, но она постаралась сосредоточиться на реальной угрозе, если таковая действительно имелась.
- Там, впереди! – Крикнула девица в юбке, и вояки поспешили за ней.

0

22

Оттирать доспехи от крови, крайне неблагодарная и неприятная работа. Пропустишь кусок и кровь смажется, оставляя неприятные глазу узоры. Не то, что они были неприятны такому орку, пусть и наполовину, как Хоре, но мало кому из людей такой заумный дизайн мог понравиться.
Торопливо оттирая кровь, она уже успела одеть по ходу своей работы, большую часть своего доспеха. Оставались грязными только рукава, на наколенники. Растирая кровавую краску на коже, Хора смочила в очередной раз тряпку и принялась оттирать кровь от металла. Где-то поблизости раздались голоса и шаги.
-Проклятье!- прошипела уже не раз обученная горьким опытом Хора. Она нацепила на себя маску и стала собирать все свои вещи, живо одевая все то, что оставалось рядом. Охваченная волнением, ее мысли были вперемешку, когда она начала осторожно переступать с камня на камень, стараясь обойти скалы. Обнаружив удобный камень, из-за которого будет удобно осматривать старое место,, она спряталась за ним. И буквально спустя пару минут она увидела небольшую толпу вооруженных мужиков. И среди них то и дело мелькала уже знакомая ей фигура.
Ай-яй-яй-яй… Кто-то филонит и не выполняет заданную перед ней задачу. Но это ладно… Надо бы щас еще осторожно прошмыгнуть и вернуться в таверну…

Эфрам поглядывал на берег с некоторой осторожностью. Зеленые люди? Да уж, сколько рас подходят под это описание. Зеленые женщины? Тифлинг вполне какой… А на тифлингов редко когда закон писан. Наверняка воришка какая-нибудь. А такую можно схватить и использовать для поднятия авторитета.
Главное только поймать… Но и тут его ждало разочарование. Никого уже не было в том месте, где жертва должна была быть. Вот только следы то оставила.
-Готовьтесь парни! Она где-то здесь! Расредоточьтесь!- слащавый голос обрамленный хмелем сменился на зычный командирский бас. В глазах Эфрама зажегся недобрый огонек и припав на одно колено, он стал изучать мокрый след от сапогов полукровки. И к несчастью Хоры, при свете факелов они были хорошо видны.

Хора же не стала сидеть на месте и, стараясь держаться теней, поспешила подняться по склону и двигать в сторону таверны. Если днем был бой с бандитами и их было под десяток, то здесь же было явно под два десятка местных ополченцев и притом гораздо лучше вооруженных. Вот с такими сталкиваться точно не стоило, как и выдумывать в очередной раз горькую сказку о жутком проклятии. Хотя пару раз ее история о жутком колдуне, что ее преследовал и превратил в такое чудовище, прокатывала, но сейчас лучше даже не заикаться. Тихо, осторожно, вспоминаем подземелье, пещеры и уходим…

0

23

Селяне шли шумною толпою, совершенно не беспокоясь быть обнаруженными. Эфрам уже готов был вступить в бой, а вино, которое он выпил накануне, опасно горячило кровь. Воспоминания о былых победах могли обернуться жаждой крови, и Мерифил совершенно не собиралась оставаться поблизости, когда такое случится. К тому же, она уже начинала сомневаться в словах деревенской девушки. Орки не прятались и редко ходили поодиночке. Они бы напали на деревню внезапно, но открыто. Сейчас же  все, что было перед ними – это цепочка мокрых следов на глинистом берегу реки. Следов, которые показались опытному рейнджеру подозрительно знакомыми...
Мерифил бесшумно отделилась от толпы преследователей. Человек сам сказал, что ее помощь не понадобится. К тому же, они сами так натоптали, что пропустили другую череду отпечатков на земле, ведущую в обратную сторону.
После некоторых раздумий, Мерифил все-таки решила вернуться в таверну. Погоня за мифическим чудовищем не казалась сейчас разумной идеей. К тому же, ее волновала пропажа Гинитры – уж не ее ли следы они обнаружили? И если так, то как понимать рассказы селянки о “зеленой женщине”? Неужели помощница Мерифил из рода тифлингов или иных полукровок?
Как будто меня это должно беспокоить, - хмыкнула гордая эльфийка. – Это всего лишь работа, а уж кто прикрывает мне спину – совершенно неважно”.
Внутренний голос подсказал: она кривила душой. С большей охотой сребролунница предпочла бы видеть в напарнике другого эльфа; а еще лучше, вообще оказаться в такой ситуации, когда не приходится работать на людей!
Мягкий свет оконца приветствовал ее в вязких сумерках. В харчевне уже спали, и лишь в винном зале горело несколько свечей. Осторожно приоткрыв дверь, Мерифил скользнула внутрь. Ей показалось, что рядом промелькнула чья-то тень, и она приготовилась к внезапной атаке.

0

24

Пробежаться по улице и взобраться на второй этаж, так чтоб никто не заметил? Легко и просто, когда все отвлечены делами на берегу. Вот и сейчас Хора уже влезла в окно таверны и начала искать комнату возле которой должна была стоять Мерифил. Вот только незадача: то ли она ошиблась зданием, то ли эльфийки нет на месте. Если первое могло быть случайностью, то во второе Хора верила слабо. Эльфам же всегда приписывали большую сосредоточенность в работе, железную хватку, с которой они работают, не зная усталости…
-Видимо еще один миф… Так и запишем…- прошептала Хора, проходя мимо очередной двери, которая как раз открылась и выглянул полуспящий, все тот же клиент, явно снова чем-то недовольный.
-А где эльфийка?- сонным голосом произнес мужчина.
-Да здесь же я,- разведя руки в стороны, расплылась в улыбке Хора. Маска не закрывала ее лицо, но мужчину явно уже не волновала ее пара клыков, как и прочие элементы ее невероятной внешности,- Но если вы про чистокровную, то я сменила ее. Рейнджер должна быть полной сил, дорога предстоит долгая и трудная.
-Правда… Ну… Ладно, сколько у нас еще времени?
-Думаю, еще часов шесть или семь. Можете спать спокойно. Мы разбудим вас, когда все будет готово к отплытию на другой берег,- произнесла Гинитра, поправляя маску, укрывая за ней свое лицо. Торгош кивнул и, не прощаясь, закрыл за собой дверь. Хора закрыла глаза и тихо выдохнула.
И все же это был миф.
Пару минут спустя вернулась и эльфийка, на которую Хора бросила усталый взгляд. Она стояла прислонившись к стенке напротив двери торговца, скрестив руки на груди.
-Как охота на зеленую женщину? – ненавязчиво поинтересовалась полукровка, наблюдая за реакцией своей напарницы по делу.

0

25

Мерифил не смогла скрыть некоторой растерянности, обнаружив Гинитру на положенном месте. Ее проницательный взгляд немедленно ощупал фигуру в броне, с головы до ног, выискивая капли воды и кусочки глинистой грязи – хоть какой-то намек на то, что Гинитра была той самой “нимфой”, которую деревенская девушка увидала на берегу. Все в случайной напарнице было странным: и ее привычка прятать лицо, и невероятная сила, с которой она разобралась с бандитами, и некая доля скрытности, хоть и присущая авантюристам, но все-таки настораживающая...
В любом случае, даже если зеленой женщиной была и она, Гинитре удавалось сохранять невозмутимый вид. Кажется, она только что распрощалась с торговцем – уж не с ним ли она коротала все то время, пока эльфийка носилась по берегу в поисках несуществующего чудовища?
Мерифил коротко усмехнулась, открыла, было, рот, но тут улыбка слетела с ее губ, когда очередная догадка коснулась разума сребролунницы.
- Зеленая женщина? – Переспросила она осторожно. – Выходит, ты слышала мой разговор с Эфрамом? Иначе как бы ты узнала, что именно мы искали на берегу? Неужели новости распространяются в деревне так быстро... особенно ночью?
Эльфийка говорила все эта с напускным дружелюбием, но сама внимательно следила за наемницей. Возможно, она действительно скрывалась где-то наверху и услышала, о чем кричала селянка. Почему же тогда не предложила свою помощь? Или атака орков ее ничуть не пугает?
- Рассвет неблизок, - невзначай бросила Мерифил. – Уверена, что сможешь простоять всю ночь, не сомкнув глаз?
“Мне-то теперь точно не удастся, ведь придется присматривать за Гинитрой. Как бы она чего не задумала...”.

0

26

Наблюдать за эльфийкой было самой лучшей наградой для Хоры, после всех тех неприятностей, что могли обрушиться на ее голову. Мало того, что она смутила девушку своим спокойствием и внезапным появлением, так еще и заставила считать, что она уже давно была здесь.
Но все же в ее словах была скрыта ловушка. Прожив немало среди людей и нередко общаясь с самыми разными представителями юга и востока, полукровка научилась видеть их.
-Эфрам? Этот тот местный десятник, который вывел народ на пляж? Увы, к вашей удаче я вернулась уже после того, как вы ушли с ними. И про зеленую женщину я слышала от бранящейся внизу юной шалавы,- на ходу симпровизировала Гинитра, пожимая плечами.
-Но почему вы пошли за ней? За этой зеленой женщиной. Вам не нравится зеленый цвет? Этот ведь скорее всего какой-нибудь тифлинг или другой полукровка мог быть. А рассвет… - Хора замолчала, прикусив губу и повернув голову в сторону окна,- Я знаю, что смогу. В прошлом мне приходилось выживать и в более худших условиях. И пусть духи не позволят мне вернуться к этому.
Нахмурившись, Хора замолчала. Сдуру сболтнула явно много чего лишнего. Стоит быть осторожнее. Вот уж проблем с эльфами ей вновь не хочется. И так видно, что Мерифил еще немного и начнет в открытую проявлять сое недовольство. Эльфы ведь любят всякую таинственность и отчужденность, но лишь тогда, когда это их инструменты и действия. Когда с ними играют их же оружием - для них это как яд, действующий медленно. Они мучаются как люди с этими размышлениями. И чем моложе эльф, тем сильнее его беспокойство. Но Мерифил уже смогла продержаться сутки с ней и никак не проявить своего желания знать все. Либо она была древней и ей было безразлично. Либо она была опытной и понимала, что сможет узнать все тогда, когда Хора будет спать и не сможет ничего сделать...
Пожалуй, спать придется очень осторожно...

Отредактировано Хора (24-12-2015 01:50:10)

0

27

Гинитра отшучивалась, или, как решила Мерифил, хитрила. Эльфийка никогда не считала себя одержимой всякими маниями, но подозрение, с которым она относилась к напарнице, возрастало с каждой минутой.
- Тифлинг? – Переспросила сребролунница, нахмурившись. – Не вы ли, сударыня, намедни говорили о полчищах орков, что обитают поблизости?.. Я решила, что было уместно сопроводить солдат на берег, учитывая, что вы заставили себя ждать.
Упрек, проскользнувший в голосе, как нельзя лучше выдавал эльфийскую натуру – строгую и нетерпимую к чужим ошибкам. Сказывалась усталость после долгого пути, глупый, взбалмошный клиент и ненужное сражение на лесной поляне. Ну почему ее задания либо оборачивались катастрофой, либо оказывались настолько утомительными, что едва окупали себя?!
Рейнджер глубоко, медленно вздохнула и степенно расправила плечи. Она не опустится до того, чтобы устраивать истерику перед чужеземкой. Помоги Играсиль, но она сохранит свое достоинство!
Придав голосу фальшивый бодрый тон, Мерифил предложила:
- Ночь слишком хороша, чтобы спать, не так ли? Думаю, что составлю вам компанию в дозоре. Это будет прекрасная возможность обменяться забавными историями – ведь у наемников полны закрома всяких баек!
Небеса, что я несу...”.
Улыбка никуда не делась, и эльфийка пустила в ход все свое обаяние, чтобы не выдавать усталости, раздражения, а также некоторой опасливой враждебности, вызванной странным поведением Гинитры.
- Не сотрапезничать ли нам вместе? У меня с собой несколько сочных плодов голубиной яблони и мешочек лесных орехов. Я буду рада разделить их с вами.
"Быть может, мне удастся вызвать ее на разговор и узнать побольше о загадочной незнакомке, прикрывающей мою спину?".

0

28

Услышав оправдания эльфийки, Хора лишь недовольно покачала головой. Орды? Орков? Здесь? Да об этом бы знали все, в том числе в Айне Нумиторе. Вечно эти эльфы все преувеличивают. Хотя с их осознанием как расы, другого и не жди.
-Если бы вы меня внимательно слушали, то помнили, что я сказала. Отряд орков заметили вблизи нашего пункта назначения. Если бы орки пробрались к Драйвелл – это означало бы очень много плохих новостей и не мало разоренных хозяйств. У клана Отрубленной Руки нет никаких манер, они бы сеяли ужас. На нашу удачу, клан Призрачных волков ответственен за границу с Темными землями. Они – настоящие профессионалы. Об их присутствии могли узнать бы только эльфы,- объяснила ситуацию Гинитра, не сводя взгляда с Мерифил. После всех ее выкрутасов, она могла лишь закрыть лицевую часть маски своей ладонью, чувствуя себя жутко некомфортно. От этого ей аж стало и дурно, и смешно. До чего ж она довела бедную девушку! Нет, если эльфы и считались хорошими лжецами, то только дроу. Мерифил сейчас выглядела как ломающаяся деревянная кукла. Вот только Гинитре от этого было только веселее наблюдать за реакцией эльфийки.
Рилдир меня побери!.. Она такая… Проклятье… О чем я там говорила… Об орках, точно…
-Рядом с Гульрамом появление орков возможно лишь как одиночек. И то, эти одиночки – беженцы. Но в виду уникального склада ума и всеобщего мнения, орки на юге могут себя проявить либо как наемники, либо как мародеры. Уж об этом вы, как один из расы, воюющей с орками долгими веками, обязаны знать,- подвела черту в этом разговоре наемница, убирая руку с маски.
Открыв другой рукой свою сумку, Хора вытащила одну из нескольких прихваченных с собой бутылок гульрамского пива, взятых с места резни.
-Будете? Если сумеете справиться хотя бы с половиной этой бутыли – я со спокойной совестью открою вам страшную тайну, откуда я все это знаю. И пожалуйста, перестаньте так криво улыбаться. Будьте собой, я не стою ни грамма внимания чистокровных эльфов. В ответ на вашу снятую «маску», я уж точно смогу снять свою.

0

29

Предложение Гинитры воодушевило и подначило Мерифил. Неужели она не ослышалась, и эта дерзкая девчонка, которая вот уже несколько минут выставляла ее в дураках, щеголяя своими необъятными познаниями о жизни орков и эльфов (и откуда ей-то знать?!), готова снять, наконец, уродливую маску и явить свою истинную сущность?.. Мысли об этом затмили все прочие сомнения. Ночь будет долгой, а скоротать ее в компании куда приятней. К тому же, таким образом сребролунница сможет не сводить с нее глаз.
- Хоть спор и не уместен, но я принимаю ваше условие, - кивнула она в ответ на слова наемницы.
Вдвоем женщины спустились вниз, в опустевший зал. Хозяин трактира уже отправился спать, оставив поздним гостям початую бочку моченых яблок и ошметки баранины в большом чугунном чане. Мерифил не обратила на пищу никакого внимания. Ее взгляд приковала к себе бутылка из темного стекла с огненным питием внутри. Если подумать, она ведь и вправду избегала алкоголя, как отравы.
Это будет даже забавно”, - пообещала себе Мерифил, хотя больше походило на уговоры с совестью.
Думать о том, до чего ее, благородную эльфийскую душу, довела непростая жизнь, совершенно не хотелось. Хлопнув перед Гинитрой кружку, эльфийка предложила разливать напиток.
Первый глоток пива обжег горло, и сребролунница закашлялась. На вкус пойло напоминало мед диких пчел, разбавленный конской мочой – по крайней мере, в глазах Мерифил это обстояло именно так. Впрочем, она помнила, что другие расы находят больше удовольствия в выпивке.
- Итак, вы, похоже, много путешествовали, - начала непринужденную беседу эльфийка.
С каждым новым глотком разум ее затуманивался, взгляд становился все рассеянней, а язык все хуже поддавался указаниям разума.
- Может быть, расскажете парочку историй из своего прошлого? – Несколько заплетаясь, попросила Мерифил.

Оффтоп

Можешь упаивать Мерифил вусмерть. Полбутылки - и она-таки отключится.  :)

+1

30

Уже спускаясь вниз, Гинитра шла позади рейнджера. Под маской лицо полукровки просто лучилось злорадсвом. Уговорить эльфа выпить бутыль пива? Вот же зрелище редстоит! 
Делаем ставки, господа!-внутренне ликовала наемница. Он ни на йоту не поверила бы, что Мерифил будет в состоянии спокойно поглотить все, что она сказала, и уж тем более, отказаться от того, чего эльфийка так явно хотела узнать.
Усевшись напротив Мерифил, Хора откупорила бутыль и разлила темное пиво по стаканам. Она протянула стакан своей напарнице.
-Как и всякий наемник, мне приходилось бывать в разных местах, - согласилась она, одливая ей еще алкоголя. По меркам Хоры это был твердый среднячок, но для неопытной и неискушенной эльфийки это уже было тяжелым испытнием.
-Думаю эта история вам понравится, - после минутной паузы продолжила полукровка,- Все имеет свое начало, и у всего есть свои истоки. Почему я стала наемницей? Почему скрываю свое лицо? Поверьте, причиной этому стало сочетание многих проблем.
Усевшись поудобнее, она подлила пива в стакан эльфийке и неторопливо продолжила свой рассказ.
-Я родилась в небольшой деревеньке. Я не знала своих родителей. Мать умерла при родах, а отец отказался от меня еще до рождения. Я была нечистой крови. Меня ростил ветеран сотен битв. Каждый день по сравнению с тем, что происходит сейчас, я вспоминаю с болью.
Немного промолчав, Хора с реальной болью вспомнила образ Грокштара.  Старик тогда был ее единственной семьей. Да и вряд ли кто заставит ее забыть о всех тех уроках, которым старый орк научил ее. Вспомнив про эльфийку, она оглядела бутылку с пивом.
-Мой клан издревне сражался с дроу. И для меня это было, пожалуй, единственным предназначением. Мы спускались в их пещеры, пещеры, устраивали диверсии, разрушали их старые туннели, избегали перестрелок и устраивали с ними безумные танцы со смертью. Меня вырастили на этом. Всю мою жизнь меня готовили как воина. Как убийцу, которая должна была заслужить свое право на свободу... Пф, не. Не на свободу. На жизнь. Свободы у меня не было. Да и ни у кого из моих братьев и сестер.
Она пристально глянула на эльфийку. Та уже смотрела на нее мутным взглядом. Алкоголь действовал явно лучше всяких сказок на ночь...
-И когда пришло мое время, я одела доспех, заточила меч и шла посреди других борцов. Мы спустились под землю. Устроили ловушку. Мы заставили этих черномазых мразей обратиться в бегство. Но они эти трусы привели еще больше своих рабов и мы пошли ближе к певерхности на перегри... перше... Пе-ре-груп-пи-ров-ку,- с некоторой проблемой выговорила Хора, сжав губы от неприятной заминки,- Но один из наших верзил задвинул по мне локтем и я упала в один из боковых туннелей.
Тут уже Хора не выдержала и достала вторую бутылку, открывая ее и повернувшись боком к девушке, он отвела маску в ее сторону и приложилась к бутылке.
-Говорят самое страшное, что может произойти со смертными - это встреча с демоном. Но мне приходилось иметь дело с этими тварями. Они и их сила не идет ни в какое сравнение с тем страхом и ужасом, что пришлос ь пережить. Там. Внизу. Под землей. Где лишний звук заставляет хищников сбегаться на шум. Где свет является спасением и твоим худшим врагом. Место, которое изменит любого.
Хора сняла свою маску и положила на стол. Она повернулась к эльфийке и взглянула ей в глаза, демонстрируя свои желто-змеинные очи. Ее лицо приняло самое серьезное выражение, на какое полукровка только была способна.
-Была бы чистым орком, дроу не церемонясь, убили бы меня или обратили в рабство. Я видела как они ломали волю. Но как дитя одной из их жриц, я была хуже самих демонов Рилдира. Полуорчиха и полуэльфийка. За мной отправили кучу бойцов, преследующих меня в своей родной темноте. Но с их же помощью, я улучшила свои теники боя. Я стала гораздо гибче. Голодовка под землей, позволила сбросить весь тот жирок, что я нагуляла наверху. И когда я выбралась на поверхность... Уххх... На меня напали люди. Разбойники. Я убила их.
Хора склонилась поближе к пьяной эльфийке.
-С того времени прошло много лет. Я училась у людей. Они научили меня многому. У людей я научилась лучше адаптироваться. Из-за людей я стала прятать лицо монстра, который у вас эльфов вызывает отвращение,- сжав пальцами дерево, Хора возвысилась над Мерифил,- Даже в Айне Нумиторе, Обители великих гуманистов и защитников добра, я оказалась слишком... "грязной". А что скажете вы, Мерифил. Была бы я достойна жить среди ваших сородичей, сложив оружие?

+1

31

Каждый новый глоток давался Мерифил с трудом. Пойло, которым ее явно решила отравить Гинитра, обжигало нежное горлышко. Голова гудела, веки тяжелели… однако эльфийка не думала сдаваться!
Речь ее напарницы звучала монотонным шумом, и сребролунница лишь улавливала отдельные слова и фразы… Часть рассказа, в которой Гинитра поведала о сражениях с дроу, привлекла особенное внимание Мерифил.
Вот почему она так ловко обращается с мечом”, - догадалась эльфийка. Любого врага дроу она готова была считать за своего товарища – так, по крайней мере, воспитывали ее старейшины.
- За ваше храброе сердце и крепкий меч, госпожа, - подняла Мерифил свой бокал. Она попыталась продолжить тост в свойственной эльфам витиеватой манере, но скоро запуталась в словах и с очевидной досадой выплеснула в себя остатки пива.
-Я родилась в небольшой деревеньке. Я не знала своих родителей. Мать умерла при родах, а отец отказался от меня еще до рождения. Я была нечистой крови…
- Я так и знала! – Выпалила сребролунница, но затем торопливо прикусила язык. – Простите. Продолжайте, пожалуйста.
Гинитра замолчала, и Мерифил испугалась, что ненароком обидела полукровку. К ее облегчению, через мгновение наемница продолжила свой рассказ.
-Говорят самое страшное, что может произойти со смертными - это встреча с демоном. Но мне приходилось иметь дело с этими тварями. Они и их сила не идет ни в какое сравнение с тем страхом и ужасом, что пришлось ь пережить. Там. Внизу. Под землей. Где лишний звук заставляет хищников сбегаться на шум. Где свет является спасением и твоим худшим врагом. Место, которое изменит любого.
Мерифил воочию представила себе все ужасы подземного мира. На ум сразу же всплыли вековые воспоминания ее битвы с Кровавым Повелителем, и тот страх, который она испытывала, блуждая по темным, узким подземельям. Понимающе кивнув, эльфийка сама потянулась к бутылке. Странно, но твердые руки почему-то дрожали, и она пролила несколько капель на стол, когда осушала очередной стакан.
- Вы знаете, у моего народа есть для такого случая подходящая песня… - начала, было Мерифил, но осеклась под пристальным взглядом пары змеиных глаз. Подобно терпкому алкоголю, эти глаза прожгли ее насквозь, заставив содрогнуться от внезапного холода. Впрочем, рассудок эльфийки уже был порядочно затуманен, и она сомневалась: уж не воспоминание ли о Повелителе коснулось ее сейчас, в дремоте, пока она слушала рассказы Гинитры, и не его ли глаза она увидала перед собой?.. Мерифил тряхнула головой, пытаясь сосредоточить пьяный взгляд на лице собеседницы.
Дальнейшие слова наемницы испугали и разозлили Мерифил.
- Так ты отродье дроу?! – Стукнула она кулаком по столу. Растопырив пальцы, Мерифил потянулась к маске, но тело ее более не слушалось, так что она неуклюже растянулась на столе. – Я вызываю тебя на пое… поединок! – Запинаясь, пробормотала она. Казалось, еще чуть-чуть, и сребролунница потеряет остатки доброй воли.
С омерзением глянув на бокал (который показался Мерифил парой бокалов), она выплеснула все его содержимое на пол.
- Ты хочешь знать, могла ли такая, как ты, основаться у нас? – С жестокой насмешкой спросила эльфийка. Хмель порядком развязал ей язык. – Ты, уродливый сгусток орочьей плоти  с кровью черных эльфов внутри? Ты, друг демонов?.. Ох, да ты еще безумней, чем я полагала, если решила, что мы, чистые и светлые создания, благородные и совершенные в своих мыслях и поступках, позволим таким, как ты, обитать среди нас. Спрячь свое лицо за маской – но душу свою ты ничем не прикроешь!
В любое другое время Мерифил пожалела бы о сказанных словах, или не говорила бы их вовсе. Она бы вспомнила тот стыд, который испытала, когда однажды наткнулась на старые свитки – прямое доказательства геноцида, который чинили эльфы, полагавшие, что они были лучше остальных.
В конце концов, приличие не позволило бы ей сказать нечто подобное, а богатый опыт общения с иноземцами сделал бы сердце более добрым и терпимым…
К несчастью, половина бутылки пива, которую осушило неискушенное дитя леса, говорило сейчас вместе нее, и все то неприглядное, что было в эльфах, теперь полезло наружу. Мерифил и не подозревала, как сильно, должно быть, ее слова ранили несчастную полукровку, виновную лишь в том, что судьба была неблагоприятна к ней с самого рождения. Можно было не сомневаться, что на утро она и не вспомнит того, что было ночью.

0

32

На вспышку гнева Хора сперва среагировала крайне холодно. Но допив бутылку и поставив пустую емкость перед собой, она улыбнулась, хитро сощурив глаза.
-Может внешне  я не отличаюсь особой красотой, но вот работать с людьми и находить общий язык с ними, у меня выходит получше чем у вашей расы. Сидите, закрывшись в своем лесу. Гордые… Мните себя лучше остальных… А всего то сотни лет жизни…
Внезапно омрачнев после своих же слов, Она встала из-за стола и забрала у эльфийку ее бутыль.
-На сегодня достаточно. Мне пора работать. А вам стоит прилечь…

На следующее утро, Хора зашла в комнату, выкупленную ей у тавернщика, держа в руках ведро с холодной речной  водой. Она оглядела посапывающую эльфийку. За ночь, Хора успела остыть и прекрасно понимала, что изначально у нее не было никаких возможностей убедить эльфийку в своих если не в добрых, то хотя бы не в агрессивны намерениях.
Ухватив ведро подобнее, она резко облила девушку с ног до головы водой. Пробудившаяся Мерифил могла лишь вновь увидеть старую маску вместо лица Хоры, проверяющей, проснулась ли она или же стоит еще раз плеснуть водой.
-Проснулись? Отлично. Бутылка с водой на столе. Братья-дуболомы уже загружают повозку на барку. Советую проследить за ними. А я… - Гинитра показательно потянулась, демонстративно зевая под маской,- пока отрублюсь на пару часов.
С этими словами, она бухнулась спиной на кровать рядом с ней, ничего не снимая с себя из брони. Мебель под ней опять хрустнула, но выдержала вес полукровки. Она посмотрела на еще лежачую эльфийку и указала пальцем на дверь.
-Торгаш проснется как раз через пару часов. Советую потратить время с пользой,- предупредила она и провалилась в сон.

+1

33

Утро Мерифил началось скверно – с ведра ледяной воды, выплеснутой ей в лицо. Обычно эльфийка просыпалась с нежной зарей, под пение птиц, и подобное грубое пробуждение если и не испугало, то, по крайней мере, обескуражило ее.
Голова была тяжелой, как церковный колокол, да и гудела также. С большим усилием рейнджер едва могла вспомнить, что произошло накануне. Она кое-как разлепила глаза и посмотрела вокруг. Кажется, сребролунница вступила в короткую перебранку с Гинитрой; но сейчас не могла даже вспомнить, о чем они разговаривали в эту ночь.
Каким колдовством она меня обезоружила?”, - хмуро подумала Мерифил, отказываясь признавать, что “обезоружила” ее всего лишь одна бутылка крепкого напитка.
Трудно было разобрать, что на уме у самой Гинитры, ведь лицо последней снова закрывала таинственная маска. Она лишь раздала несколько указаний и велела напарнице выметаться.
У меня была всего одна возможность, чтобы узнать ее поближе, - и я ее упустила!”.
Мерифил с досадой натянула свой плащ. Кажется, она наговорила лишнего прошлым вечером. Стоило ли теперь извиняться за сказанную сгоряча грубость?.. Обернувшись, эльфийка посмотрела на спящую, (или притворившуюся спящей), наемницу, и решила, что будет правильней оставить ее в покое.
- Я придут разбудить вас, когда клиент соберется в дорогу, - напоследок напомнила Мерифил. Она снова потопталась в пороге, стыдясь собственного высокомерия, - наследия всех эльфов без исключения, - и не говоря больше ни слова, вышла за дверь.
Оказавшись в коридоре, эльфийка позволила себе выдохнуть. Чем быстрее закончится это задание, и они разойдутся каждый по своей дороге, тем лучше!
Братья встретили ее холодным презрением. Отдохнув и набравшись сил, они снова принялись ворчать, что отец не нуждался в охране, тем более, со стороны “остроухой”.
Вот, погляди, каково быть в шкуре той, кому приходится выслушивать насмешки других”, - проворчал внутренний голос, и эльфийка совсем пала духом.
Она устроилась на лавке с единственным кувшином воды, (один вид пищи почему-то заставлял желудок скручиваться в тугой ком), и задумчиво глядела в окно, где уже начинался новый день. Впереди их ждал путь через реку, и куда более опасный участок дороги под властью орчьих шаек. Оставалось надеяться, что Гинитра хорошо знает повадки своих сородичей для того, чтобы провести их караван в стороне от опасности.
Однако могу ли я ей доверять, особенно после того, что наговорила вчера?”.
Дитя леса тряхнула головой, отгоняя мрачные мысли. Возможно, по пути ей удастся разговорить Гинитру и как-то загладить свою неловкость.
В кувшине отразилось бледное лицо с тонкими, изысканными чертами, присущими лишь представителям высшей расы.
Просто помни, кто скрывается под маской, - снова зашептал внутренний голос, - и реши, желаешь ли ты заводить дружбу с дроу”.
От этой мысли по рукам пробежала нервная дрожь. Выругавшись про себя (привычка, которую, к своему стыду, Мерифил переняла у людей, слишком долго живя бок о бок с ними), она принялась ждать, когда купец проснется и почтит ее своим присутствием. Неизвестно почему, но ей не терпелось тронуться в путь.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Работа или война?