ДОСПЕХИ

Игровые мифы о латных доспехах или сказ о бронелифчиках

Миф 1. Металл на голое тело.
У этого мифа подоплека проста и идиотична: сделать металлические доспехи с красивыми выпуклостями под грудь у девочек и с точной копией мужского торса для мальчиков. И если второе действительно встречалось (достаточно вспомнить кирасы древних греков и римлян, где часто были контуры мужского торса), то первое – недееспособный и не функциональный бред, повышающий вероятность остаться с дыркой как раз между этими самыми женскими выпуклостями, так как любое оружие будет стремиться соскользнуть именно между этими полусферами.
Но это полбеды.
Гораздо страшнее в данном случае то, что так доспехи не выполняют свою основную функцию. Они не защищают владельца. От слова вообще. Любой удар по металлическим доспехам без поддоспешника с девяностопроцентной вероятностью приведет к повреждениям внутренних органов, переломам и прочим прелестям удара твердых предметов по нашей слабой плоти, даже если собственно сам металл доспехов не будет пробит.
Именно для распределения ударных нагрузок под ЛЮБОЙ металлический доспех надевался поддоспешник из льна и сукна (характерны для стеганок и гамбезонов) или его аналог. Чаще всего они были или многослойными, или набивались различными материала вроде ваты, конского волоса или просто ткани. Все для того, чтобы гасить энергию удара, не передавая его собственно телу.
Хотя в условиях недостатка средств возможны варианты с тремя рубахами и кольчугой поверх, но это все же скорее исключение, чем правило.

Миф 2. Малоподвижность латника.
Тяжелый полный латный доспех не говорит о том, что его владелец превращается в медленно передвигающийся средневековый аналог танка.
Я не буду что-либо больше писать. Просто посмотрите видео ниже:

Полные латы снижают подвижность, но не настолько, насколько повышают защищенность.
Да, Полный комплект снижает предельные углы движения и сильно уменьшает подвижность кистей. И иногда это приводит к фатальным результатам. Но все же не так часто.
Да, стоит учитывать, что перенос на себе веса в 20+ кг сильнее утомляет, чем простая рубка. Но все же это происходит не сразу.

Миф 3. Наплечники
О… Сколько копий было сломано об этот элемент доспехов. Эпичные огромные наплечники с шипами выше головы владельца. Это выглядит круто! Это пафосно! Это отлично компенсирует недостатки в строении организма того, кто этими штуками пользуется.
Но, давайте по порядку. У этих грозных штуковин есть ряд очень эпичных проблем.
1. Вес. Думаю, никому не надо объяснять, сколько весят такие хреновины и к чему приводит в боевых условиях навешивание стольких лишних килограммов на верхнюю часть тела?
2. Неэффективность. Они эффектны, но их реальная полезность в деле защиты тушки владельца не выше стандартных наплечников. А вот обзор они сужают очень сильно.
3. С большой вероятностью они и убьют владельца, когда он… поднимет руку. Все это нагромождение шипов и лезвий воткнется в голову. Или в шею. Или еще куда.

Миф 4. Бронелифчик, бронетрусы и прочее бронебельё.
Эмм…
За меня все скажет вот этот отличный арт
http://imaginaria.ru/uploads/images/00/11/33/2013/06/10/82efcbcfda.jpg

Думаю, вопросы по данной концепции доспехов исчерпались сами собой.

Отредактировано Шантара (30-10-2015 11:08:15)