~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Алхимия отношений южных эльфов


Алхимия отношений южных эльфов

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Участники: Мерифил, Кайола;
Время: около 168 лет назад;
Место: Эмилькон.
http://s7.uploads.ru/YiZLe.jpg
Сюжет: Эмилькон... Город, насквозь пропитанный Магией... Больше половины зданий и сооружений парило в воздухе, а улицами являлись мосты между парящими островками земли. Правда, были в Эмильконе и наземные сооружения, располагавшиеся вокруг порта. Именно там Кайола открыл свою алхимическую лавку 2 года назад, ведь всё немагическое в этом независимом городе-государстве, основанном морскими эльфами, вызывало интерес по причине своей редкости. Лавка эта располагалась на твёрдой земле, подальше от эмира и его штата придворных магов, которые могли обнаружить истинную демоническую природу Кая. И именно её посетила молодая эльфийка. На одежде были символы эльфийского клана Серебряной Луны, а сама девушка готовилась лет через 90 пройти посвящение в рейнджеры. Сейчас же она была всего лишь следопытом, выполняющим одно из множества рядовых заданий..

+1

2

Когда старейшина сказал Мерифил, что она отправится  в Эмилькон с важным поручением, эльфийка пришла в подлинный восторг. Наконец-то она посетит родину морских эльфов!
Во времена, когда Мерифил было чуть больше ста, на ежегодный Весенний Бал клана Серебряной Луны приехало несколько иноземных гостей, включая представителей морского народа. Они показались юной сребролуннице свободомыслящими и открытыми – одним словом, не такими, как лесные эльфы; но вместе с тем были веселыми и задорным ребятами. Еще с молодости Мерифил мечтала узнать культуру морских эльфов поближе – и вот ей, наконец, представился шанс.
Основными заданиями следопытов, помимо разведки и охраны земель, всегда оставалась торговля. В Эмильконе было, где отовариться: лавки буквально ломились от магического товара, и Мерифил чувствовала себя несколько потерянной во всем этом многообразии. Морские эльфы с их голубой и бирюзовой кожей, а также синими, как водная гладь, глазами, много шутили со своей лесной сестрой. Великое множество уличных музыкантов играли на площадях, и судя по их счастливым лицам, они делали это не ради наживы, а исключительно ради забавы. Эльфы помоложе бодро приплясывали под заливистую трель флейт и цимбал; а те, что были постарше, передавали друг другу кубки с пенистым сидром – острым и терпким напитком, который пришелся по вкусу даже другим народам. Иноземцев здесь, кстати, тоже хватало, и это отличало Эмилькон от прочих эльфийских городов. Люди, тифлинги и даже дриады встречались здесь в огромном количестве. Все это живо интересовало Мерифил, которой уже доводилось встречаться с самыми разными существами, и добрыми, и злыми.
Сейчас торговля была завершена (в обмен на дары леса, сребролунница получила белый, как снег, жемчуг и прекрасные раковины, которыми в клане украшали знатные дома). Прежде, чем отправиться вместе с караваном домой, эльфийка решила сделать еще несколько остановок, чтобы до конца впитать в себя чужую, но все же такую занимательную культуру Эмилькона. Она наугад выбрала лавку, и вошла внутрь.
Помещение было просторным и светлым. Солнечные лучи, пробиваясь сквозь окна в крыше, падали на большие и маленькие колбы с жидкостями странных оттенка. На другом помосте лежало несколько минералов – таких Мерифил не встречала прежде. На полках из липы пылились толстенные томы, хотя названий прочесть было нельзя...
С любопытством Мерифил бродила по лавке, пока не наткнулась вдруг на смуглого мужчину с узкими, раскосыми глазами, сидевшего в самом углу.
- Namarie. Lle quena i’lambe tel’ Eldalie? [Приветствую. Вы говорите по-эльфийски?] – Поздоровалась следопыт, и не особо надеясь, что ее поймут, добавила на общем: - У вас прекрасный товар, atano [человек, уваж.].

Отредактировано Мерифил (15-10-2015 16:40:31)

+1

3

Кай изучал старый фолиант трёхсотлетней давности, приобретённый на рынке несколько дней назад у одного из знакомых торговцев редкостями. Алхимия оказалась достаточно прибыльным делом для этого города, а лавка приносила достаточно высокий доход. Часть его, естественно, оседала в карманах местных главарей торговых и воровских гильдий, в обмен на "невидимость" со стороны правительства, но даже имеющейся невысокой прибыли хватало на то, чтобы позволить себе покупку столь дорогих вещей.
Кайола арендовал помещение под жильё, являющееся по совместительству алхимической лавкой, вот уже несколько лет. Иногда он уставал от постоянных путешествий и смены места пребывания, и тогда оседал лет на пять в каком-то городе, после чего снова срывался в путь. Именно за изучением рукописей и застала Кая эльфийка.
Не из здешних - промелькнуло в голове у демона. Такие одежды я видел у лесных эльфов центральных земель, находящихся на службе. Значит по делу. Надо бы вспомнить эльфийский...
- Namarie. Lle quena i’lambe tel’ Eldalie? У вас прекрасный товар, atano. - поприветствовала она Кая. Уж слишком симпатичная была девчонка, молодая, относительно доверчивая, поэтому демон не стал скрывать своё знакомство с наречием лесных эльфов.
- Creoso. Vanimle sila tiri. [Добро пожаловать. Ваша красота сияет ярким светом] - ответил Кай с сильно заметным акцентом. - Я понимаю язык лесных эльфов, но говорю на нём несносно, brennil [госпожа]. Всё благодаря путешествиям по центральной части Альмарена. Чем могу служить?
Кай вышел из-за стола, отложив свою книгу в сторону. Он не спешил с ментальным изучением девушки, решив подойти к этому процессу более осознанно и тщательно. Эльфийка выглядела прекрасно - утончённые скулы, спортивное телосложения, да проблески детского озорства в глазах. Что-то манило демона, рисуя пред его взором картины, которые полностью могли погубить его конспирацию и жизнь в этом городе, будь они реальны.
- Хотите прикупить какое-то зелье, или же наоборот, продать мне какие-то ингридиенты из Арисфея, которых здесь и в помине не найти?

0

4

Человек удивил Мерифил, когда ответил ей на синдаринском наречии. Несмотря на акцент, он выговаривал слова четко и ясно, словно не раз практиковался в эльфийском.
Сребролунница также заметила, что  для человека, мужчина был не лишен определенного шарма – редкое качество для этой молодой расы.
В руках хозяин лавки держал древние рукописи на неизвестном эльфийке языке. В целом и человек, и его товар произвели на следопыта положительное впечатление. При этом, ее не покидало странное чувство, будто все это понарошку - словно горькое послевкусие сладких болотных ягод, предчувствие играло внутри нотками любопытства и возможной опасности.
Я напрасно тревожу себя подобными подозрениями, - отмахнулась эльфийка. – Этот город столь чуден, что всякий второй иноземец кажется мне едва ли не драконом в человечьем обличии!”.
Ее губы тронула мягкая улыбка, и Мерифил ответила на вопрос человека:
- Боюсь, свой товар я уже продала, господин. Лесные эльфы не часто приходят в Эмилькон, ведь путь сюда неблизок.
Внутреннее чутье заиграло сильнее, подсказывая ей умолкнуть, но Мерифил ничего не могла с собой поделать, словно волшебная сила заставляла ее болтать без умолку.
- Сама я родом из клана Серебряной Луны, и с морскими эльфами нас связывают тесные узы... Но что за странные у них обычии! Коль вы и впрямь путешествовали по краям Альмарена, вы, наверняка, знаете, как нелюдимы бывают мои собратья.
И я, в том числе... Отчего мой язык никак не умолкнет?!”.
Она перевела взгляд на необычные товары, разложенные на полках и шкафах.
- Эти камни... Никогда не видела таких прежде. Они манят меня, словно в их сердце звучит музыка земли.
Она обернулась и посмотрела в глаза торговца.
- Не похоже, чтобы их добыли гномы в своих темных шахтах?

+1

5

- О да, ваши собратья бывают не просто нелюдимыми, но и местами агрессивными, особенно с представителями не своей расы - беззлобно усмехнулся Кай, вспоминая как несколько десятков лет назад во время его пребывания в центре континента за ним охотилось несколько лесных эльфов, почуяв демоническую природу. - Но к счастью, к Вам это не относится, arwen en amin [моя леди]. Моё имя Кайола, и мне очень приятен Ваш интерес к моим товарам и лавке.
Решив быть полностью открытым с посетительницей - так же, как она с ним, Кай принялся рассказывать о тех нескольких минералах, которые заинтересовали эльфийку. Они находились под куполами и были защищены как заклинаниями, так и механическими ловушками. Уж слишком редкими и дорогими они были.
- Конкретно эти шесть самоцветов, которые перед вами - очень редкие и, по сути, уникальные в своём роде. Этот - он указал на фиолетовый камушек с металлическими вкраплениями - аметист с вкраплениями мифрила, золота, серебра и платины. Это бывает довольно редко, когда четыре жилы с драгоценными металлами сходятся в одной точке, которая ко всему прочему является месторождением аметиста. Следующий - Кай показал на пульсирующий, переливающийся всеми цветами радуги, камень размером с ноготок мизинца - Омарин. Это по сути кристаллизированная в кварце магическая энергия, постоянно генерирующая сама себя. Бесконечный источник магической энергии из мира под названием Сарканод. Был бы камень побольше - он мог бы стать мощным оружием в руках умелого мага.
За разговором с девушкой Кай попытался легко и мягко прощупать структуру её ментала. Никаких блоков он не обнаружил, но дальше влазить не стал, боясь спугнуть это робкое и нежное создание. Он прочувствовал интерес и тревогу, хаотично метавшихся в её прелестной головушке.
- Остальные четыре камня также обладают интересными эффектами, но они не столь редки, сколько сложны в добыче. Вот этот серый камушек Адамант, и он на столько прочен, что возникают сложности как с его добычей, так и с его обработкой. Вот этот металл с огненным отблеском - Орихалк, он красивый, но его залежи хранятся лишь глубоко в недрах, и только некоторые сообщество гномов знают о местах его расположения и хранят это как тайну. Его функциональность минимальна, но иногда из этого металла можно встретить украшения, которые носят коронованные особы. Этот синий самоцвет - Бафонит, очищает воду от всех видов загрязнения и ядов. Он добывается из черепа гигантской жабы, которая водится в северных морях Альмарена. Последний же - Галворн - металл, который возник благодаря осколкам кометы, которые расплавили землю Альмарена, и его можно найти лишь на далёком севере.
Кай попытался оценить, на сколько эльфийка вдохновилась его рассказами, после чего подошёл к одному из шкафов и, открыв тумбу, вытащил небольшой ящичек. Открыв его и потратив несколько минут на поиски, он обернулся и протянул девушке синий камень с золотистыми прожилками.
- Это Лазурит. Особыми магическими свойствами он не обладает, однако, как мне кажется, его цвет хорошо сочетается с цветом Ваших волос и Вашими клановыми цветами. В Арисфене таких нет, и это - мой подарок для Вас.

Отредактировано Кайола (16-10-2015 14:01:10)

+1

6

Мерифил была очарована глубокими познаниями человека в столь тонком искусстве. Конечно, какой-нибудь там гном долго и бестолково рассказывал бы ей во всех подробностях, как именно добывался тот или иной минерал, из чего он состоял и как использовался... Однако хозяин лавки был учтив и легок в общении. Он показал эльфийке одни из самых дорогих своих товаров, и каждый последующий камень восхищал сребролунницу пуще прежнего. Неужели в распоряжении простого торговца были останки знаковой кометы или, например, окаменевший орган жабы?
Внутренний голос с прежним занудством заворчал: много чести для человека, если только он не вор или чего похуже... Однако Мерифил оборвала саму себя с мыслью: “Ведь торговец сам сказал, что обошел материк вдоль и поперек. Кто знает, в каких местах ему довелось побывать?”.
В это время мужчина отвернулся, что-то выискивая в резной шкатулке. Через секунду он уже протягивал эльфийке великолепный камень глубокого синего цвета, словно созданный для того, чтобы напоминать Мерифил об Эмильконе и безбрежном море... а также о загадочном мужчине, который оказался столь щедр с эльфийкой.
Ну, - противно замурлыкало эльфийское чутье, - ты все еще полагаешь, что этот человек тот, за кого себя выдает, глупая кукушка?”.
Мерифил была растеряна. Никто еще не делал ей таких дорогих подарков. Если подумать, никто, кроме отца, вообще ничего не дарил ей с того самого момента, как эльфийка неосторожно отвадила женихов более трех веков назад. Тогда казалось, что успехи в качестве следопыта были самым главным; но теперь сребролунница немного завидовала своим более молодым сестрам, которых окружали подобным вниманием с ночи до зари. Еще чуть-чуть, и Мерифил готова была согласиться, что в словах ее матери, ярой стороннице замужества, был определенный смысл.
Наши судьбы куются на небесах”, - поджала губы Мерифил. Богам было угодно, чтобы она вела такой образ жизни, и не эльфийской девушке было роптать на бессмертных!
Так как мужчина продолжал держать камень перед собой, следопыт робко взяла подарок, ответив на него глубоким поклоном.
- Ваша щедрость будет достойно воспета среди моего народа, atano, - серьезно сказала она, и уже куда более шутливо добавила: - Полагаю, теперь я ваша должница!

+1

7

- Ну что Вы, что Вы, о каких долгах может идти речь? - "смущённо" запротестовал Кай, отдавая камень и чувствуя прикосновение утончённой ручёнки девушки к своей ладони. Воспета щедрость, как же. Знала бы ты, кто я на самом деле - не раздумывая всадила бы свой изогнутый клинок мне в сердце, провернув несколько раз по и против часовой стрелки своей нежной и обманчиво слабой кистью. Интересно, почувствовала ли ты мою природу, и как скоро заведёшь об этом речь? Или не заведёшь?..
- Могу ли я узнать Ваше имя, госпожа? И надолго ли Вы пожаловали в этот город? Если ненадолго, и Вы собираетесь в дорогу сегодня - я был бы рад пройтись до Вашего отбытия по здешним улочкам, рассказать несколько баек из своей короткой, по сравнению с Вашей, но насыщенной жизни. Если же Вам нужно остаться в Эмильконе до завтра, готов предложить Вам комнату - она, конечно, не сравнится с эльфийскими покоями, но, в любом случае, будет получше, чем в здешних постоялых дворах.
- Ты играешь с огнём. Смотри, доиграешься, и эльфы попытаются уничтожить тебя, прознав об истинной природе. Снова придётся, как всегда, уносить ноги и пытаться выжить. - проснулся внутренний голос матери в голове у Кая.
- Это стоит того - ответил он. - Представь себе - получить доверие, а может даже завести деловые отношения с лесной эльфийкой. Представь, какие это возможности откроет для меня. Более того, её визит ко мне - это вызов Мира. Смогу ли я осуществить парадоксальную вещь, быть другом лесного эльфа? Эта проверка моих способностей и возможностей, и ты это сама знаешь. Ведь ты много раз сама принуждала меня к подобному, дабы я совершенствовал свои навыки. Теперь я самостоятельно устраиваю себе экзамены.
Голос матери не ответил. В последнее время он всё реже проявлял себя, а фразы были всё короче и размазаннее. Видимо, по мере взросления демона и усложнения его сознания, внутренний помощник и учитель уходил всё глубже в подсознание, лишь изредка проявляя себя в опасных или экстремальных ситуациях. Кай закрыл шкатулку и поставил её в шкафчик на полку, ожидая от посетительницы ответов.

Отредактировано Кайола (17-10-2015 11:49:13)

0

8

Когда их руки случайно соприкоснулись, что-то вспыхнуло в сознании Мерифил, и эльфийка в очередной раз почувствовала недоброе знамение в этой нежданной встрече. Старейшины говорили, что подобное случается, когда встречаешься со злой сущностью... Однако этот человек казался таким по-эльфийски любезным, не в пример остальным людям, словно...
Словно он говорит именно то, что я желаю услышать”.
В это время хозяин лавки задал еще несколько поверхностных вопросов, приличествующих их легкой беседе. Для сребролунницы настал час непростого выбора – довериться эльфийскому чутью или же попытаться понять и прочувствовать чуждую ей культуру – то, чего следопыту не хватало. Мерифил уже как-то становилась жертвой обмана и коварства, и потому с большой опаской относилась к иноземцам... Но здесь, в Эмильконе, все обстояло иначе. Даже пираты казались здесь веселыми ребятами из сказок, а не грозными морскими головорезами. Возможно, это чувство опьянило ее чуть больше, чем пенистый сидр эльфийских пивоваров.
- Чужеземцы называют меня Мерифил, - представилась, наконец, сребролунница. – И я здесь лишь проездом.
Она еще раз обвела взглядом диковинную лавку.
- Мой отряд трогается в путь с рассветом, и мне надлежит почить эту ночь среди моих собратьев. Однако, - Мерифил пристально посмотрела в глаза мужчине, словно пытаясь разгадать его намерения, - я буду рада возможности услышать ваши истории, господин.
Под натиском неуемного беспокойства, Мерифил решила нажать еще немного.
- Возможно, вы поведаете мне из каких краев пришли, а также кто обучил вас этому искусству?
Эльфийка постаралась, чтобы ее вопросы прозвучали непринужденно, боясь оскорбить учтивого человека своими подозрениями. Она понимала, что напрасно опасается: ведь иноземец уже доказал свои добрые намерения. Однако трудно было в одночасье отказаться от всего, чем так славились лесные эльфы - включая и их почти парадоксальную подозрительность.

Отредактировано Мерифил (20-10-2015 16:01:18)

+1

9

ОФФТОП

Мой персонаж представился ещё в самом начале ;-)

- Мерифил... Ваше имя столь же красиво и прекрасно, как и Ваша душа... Как я и говорил, моё имя - Кайола. Я родился на западе около тридцати лет назад. Мой отец был травником и лекарем, а моя мать помогала ему. Я был единственным ребёнком в семье, поэтому родители обучали меня всему, чему умели сами. Так как я был поздним ребёнком, мои родители покинули меня рано - мне было всего двадцать. Сначала умерла мать, а через полгода - отец, не выдержав жизни без неё. Они любили друг друга...
Демон не прилагал даже минимальных усилий для того, чтобы его ложь была похожа на правду, или чтобы придать своему лицу оттенок печали. Больше сотни лет он жил притворством, а потому эта привычка давно стала его природой. Более того, с этой легендой были знакомы все, кто часто общался с алхимиком, так что в какой-то мере её можно было назвать правдивой. Кай заметил, что поведение девушки после прикосновения стало более настороженным, но не придал этому особого значения, так как это было ожидаемо.
- Похоронив их, я не мог находится один в пустом доме. Продав всё имущество, я отправился странствовать. Я разбирался в травах и целительстве, мог готовить отвары, потому всегда мог заработать себе на хлеб в городах, в которых останавливался. Я нигде не оставался надолго, предпочитая сон под звёздным небом отдыху в таверне. Тем не менее, некоторые города мне нравились, и на недельку-две я оседал там. Так, в одном из городов западной части материка, я познакомился с алхимиком, который научил меня азам составления отваров и зелий.
Кай позакрывал окна и достал из шухляды ключ от лавки. Выйдя вместе с Мерифил на улицу, он закрыл её. Жестом предложив эльфийке взять его под руку и пройтись к морю, он продолжил.
- Последние пять лет я путешествовал по северной, центральной и восточной части Альмарена, пока не попал в Эмилькон. Я искал алхимические ингредиенты, экспериментировал над новыми отварами и совершенствовался в выбранном мною искусстве. Теперь эта страсть стала моим ремеслом, а так как мне понравился этот свободный эльфийский город, я решил осесть в нём. Вот уже несколько лет я радую покупателей своими товарами, и всегда готов предложить им что-то новенькое и интересное.
Кай улыбнулся. Ему нравилось идти рядом с эльфийкой, разговаривая о чём-то. Недоброжелатели, которые вот уже несколько месяцев пытались опорочить его "доброе" имя, могли засунуть свои обвинения назад в глотку - все здесь доверяли эльфам, а значит и тем, кто находился рядом с ними. Более того, ему нравилось чувствовать нарастающее беспокойство девушки, он наслаждался сокрытым внутри неё страхом, пытающимся вырваться наружу. Да и сама эльфийка ему очень нравилась. Демон удивлялся сам себе - он не думал, что кто-то из рода этих высокомерных поганцев будет когда-то ему симпатичен.
- Жаль, конечно, что я так и не побывал в Арисфее. В песнях поётся о дивной красоте тех мест. Неудивительно, что Ваши собратья так ревностно охраняют его границы... - размышлял вслух Кайола. - А Вам там нравится? Это, наверное, интересно - быть следопытом, выполнять поручения, чувствовать ответственности и оправдывать её?...

0

10

Мерифил слушала рассказ Кайола с трепетом. Почему-то это напомнило ей о своей семье, хотя их истории были совершенно не схожи.
Не полагала, что людям знакомо чувство подлинной любви, - задумалась эльфийка. – Ведь их век так краток... И история этого торговца – прямое тому доказательство. Стоит ему вдруг полюбить человеческую девушку, как мир закрутится для влюбленных куда быстрее. И уже совсем скоро они превратятся в поросшие травой надгробия”.
В это время Кай проводил сребролунницу на улицу и запер за собой лавку. Снаружи по-прежнему светило солнце, и это заставило Мерифил прищуриться. В какой-то момент ее глаза охватили расплывчатый образ торговца – его тень показалась эльфийке уродливой и искривленной... но спустя мгновение наваждение пропало. Мужчина подал ей руку.
А ведь ты не первое столетие живешь на свете, - продолжал ворчать внутренний голос, вызывая все большее беспокойство. – Скажи, когда это люди были так любезны с нами, с “остроухими”?”.
Торговец задал несколько вопросов, которые она, задумавшись, пропустила мимо ушей. Вышло нехорошо.
- Арисфей? – Спохватилась Мерифил. – Да, это... славное место.
Она прикусила язык. Одно дело – беседовать о красотах Эмилькона и странных, диковинных вещах; совсем другое – рассказывать иноземцу о священной эльфийской земле.
Слова об ответственности также зазвенели в сердце тягучей тяжестью. Оправдывала ли она возложенные старейшинами обязанности?.. Мерифил не знала, но искренне надеялась, что дела обстояли именно так. Ведь если отнять ее обязанности следопыта – у эльфийки ничего не останется! Ее собратья уважали Мерифил, но подлинный друзей у нее не было... Разве что, тот лесной эльф, которого она повстречала с десяток лет назад. Интересно, как сложилась его судьба после их нежданного знакомства?
Она поняла, что снова отвлеклась, и заставила себя сосредоточиться на разговоре с Кайем. Его присутствие вызывало череду воспоминаний, но Мерифил не была уверена, что готова ворошить прошлое.
- Быть следопытом крайне почетно, - быстро заговорила она, - но это также помогает мне расширить горизонты. Некоторые из моих братьев и сестер никогда не бывали за пределами нашего клана... Впрочем, уверена, в ваших путешествиях вы также повидали немало интересного. Наверное, вам также случалось встречаться с опасностями, - эльфийка пристально посмотрела на человека, - и противостоять злу?
Неожиданно ее взгляд изменился, стал холодным и невыразительным, словно сребролунница хотела подчеркнуть, что зло течет в самой крови людского племени.

+1

11

Прошло совсем немного времени, и мужчина с эльфийкой вышли к морю. Оно бурлило - не смотря на чистое небо, сильный ветер витал над водою, формируя штормовые волны. При свете последних солнечных лучей это было невероятно красиво - особенно в сочетании с первыми звёздами, которые загорались по мере опускания сумерек на Эмилькон.
- Это, наверное, везение и благословение Имира - иметь возможность путешествовать вместе с со своими сородичами по миру, выполняя различные поручения для страны и правителя. - промолвил Кай. Он принялся мягко и аккуратно сканировать мысли девушки, решив, что прошло уже достаточно времени и он может себе это позволить. Именно поэтому демон понял истинный намёк во фразе девушки о противостоянии злу, хоть и Кая непосредственно он не касался, так как тот не был человеком. Однако, демоническая природа брала своё, и алхимик решил отплатить собеседнице той же монетой.
- Было много всякого в моих путешествиях - были и друзья, были и враги. Неожиданные встречи с давними знакомыми меня преследуют практически постоянно, ведь во многих местах я бывал по нескольку раз, да и многие мои бывшие товарищи по оружию и по жизни - такие же путешественники, как и я. Зло тоже время от времени встречалось мне в путешествиях, в основном на севере. Самое безопасное из его проявлений - это голодные звери, готовые растерзать тебя в то время, как ты крепко спишь. Иногда приходилось участвовать в вооружённых стычках с орками, а несколько раз - с тёмными эльфами...
Мерифил и Кай шли вдоль моря, наслаждаясь вечерней прохладой и запахом морского воздуха. Городской порт и набережная остались позади, открывая пред взором гуляющих дикие пляжи. Демон умышленно употребил название дроу именно в такой форме - в качестве своего ответа на эльфийскую высокомерность, при этом его тон был совершенно обыденным и не должен был говорить о преднамеренности такой формы. Естественно, "высшие" эльфы отрицали своё родство с дроу, но как оно на самом деле - неизвестно.
- Не хотите ли искупаться перед сном? Плавание в океане под светом звёзд - это что-то удивительное и чарующее, в этом есть свой определённый шарм. Кто знает, вернётесь ли Вы сюда ещё раз, если в основном Вы не покидаете пределов Арисфея. Грех упустить такую возможность...

0

12

Прекрасное лицо Мерифил исказила гримаса досады, когда торговец упомянул про дроу. Исковерканные тьмой души, которые просто не имели права называться эльфами! Старейшины рассказывали, что вместо крови у них течет яд, а темная аура столь сильна, что ближайшие светлые сущности корчатся от боли, стоит дроу лишь приблизиться. Потому подобное сравнение больно укололо сребролунницу, и она осторожно отстранилась от человека. В конце концов, поинтересовался внутренний голос, о чем она только думала? Если другие следопыты узнают, что эльфийка завела дружбу с иноземцем, добром это не кончится!
В этот миг Кай подвел ее к воде и поинтересовался, не желает ли она окунуться. Представив, как одежда соскальзывает с молодого, упругого тела, и вся нагота Мерифил предстает вдруг перед очами человеческого торговца, эльфийку замутило  от стыда и отвращения.
Пожалуй, - решила она, скрестив руки на груди, - такая просьба уместна среди людей, но возмутительна для моего народа”.
Качнув головой, сребролунница отказалась:
- Нет, господин, лесные эльфы не резвятся в воде, если только это не журчащие воды горного родника. Должно быть, - тонко усмехнулась она, - вы ненароком спутали наши нравы с привычками морских эльфов.
Где-то далеко, в самом сердце Эмилькона, забил колокол, означавший отход города ко сну. Один за другим зажигались бумажные фонари, вспыхивая, как сотня светлячков, тут и там. Летучие мыши выбирались из своих убежищ, порхая от цветка к цветку, в погоне за тучными мотыльками.
Сама не ведая почему, Мерифил вдруг почувствовала себя неуютно в компании Кая. Их одинокая встреча на пустынном бреге напомнило деве, что люди – мастаки по всякого рода ловушкам и хитростям. Странное дело, но эльфийке показалось, что капкан уже захлопнулся, и ее тревога достигла своего пика. Чтобы успокоиться, она невзначай положила руку на эфес короткого клинка.
- Думаю, мне пора возвращаться к своим братьям и сестрам, - удерживая на лице ровную улыбку, пробормотала эльфийка.

Отредактировано Мерифил (28-10-2015 15:34:56)

+1

13

Она так и не взяла его под руку, но никто не мешал попробовать это снова. Кай протянул свой локоть эльфийке, не смотря на скрещённые на груди руки - как будто не замечая их.
- Ну, на "нет" и суда нет - так говорится среди нашего народа. Я понимаю, Вам нужно идти - служба дело важное. Мне понравилась наша прогулка. Позвольте проводить Вас - время близится к закату, а некоторые кварталы Эмилькона отнюдь не безопасны ночью даже для следопыта, не смотря на то, что днём этот город поражает своим светом и великолепием.
Вне зависимости от того, взяла ли она мужчину под локоть или нет, они направились обратно в сторону более населённой части города. Ночной Эмилькон разительно отличался от дневного - в кабаках бесчинствовало множество морских эльфов, разительно отличавшихся от своих собратьев. Они занимались пиратством и торговлей незаконными товарами. Также было множество представителей человеческого рода, чьей профессией было мореплавание. Портовые шлюхи совершенно разных рас готовы были отдаться прямо на набережной, а разбойники - поживится содержимым кошельков праздно гуляющих горожан. Это был не небесный, а земной Эмилькон, который в ночи превращался в средоточие порока и разврата - как, собственно, любой другой портовый город.
- Где именно расположились Ваши братья и сёстры, Госпожа? Простите меня за настойчивость, но сейчас Ваша безопасность превыше всего...
О да... Если с эльфийкой что-нибудь случится, а я буду последним, с кем её видели - окажусь по уши в дерьме... Надо доставить её к месту ночёвки, а дальше видно будет... - так себе рассуждал демон.

0

14

Эмилькон действительно преображался, и Мерифил не была уверена, что ей нравится эта трансформация. Из воздушного, радостного эльфийского города, Эмилькон вдруг превратился в темное, коварное место. В каждой тени сребролуннице теперь мерещилась опасность.
Успокойся, - велела сама себе эльфийка – в случае беды, морские братья и сестры обязательно придут на помощь”.
Подобные отговорки успокаивали мало. Стараясь сохранить беспечный вид на лице, Мерифил кротко поклонилась сопровождавшему ее человеку.
- Вы крайне любезны, господин... Наша стоянка всего в сотне шагов от городских стен.
Она немного помолчала, а затем добавила с настороженной улыбкой:
- Но если здесь так опасно, как же вам удастся вернуться домой одному?
Кайола не успел ничего ответить, так как их неторопливое шествие было прервано грубым криком:
- Посмотри-ка: остроухая и ее прихлебатель!
Они как раз спустились на нижний ярус города, где было еще темнее, чем наверху. Пустынная мостовая не внушала доверия, и когда перед эльфийкой и ее спутником выросла высокая фигура в сопровождении парочки головорезов, Мерифил едва ли удивилась.
Вся поза незнакомцев высказывала их враждебность. Бандиты были наряжены в лохмотья самого разного покроя: на одном, например, были восточные шаровары со множеством заплат, северный камзол с отрезанными пуговицами и широкая шляпа с косо заломленными полями. Большое количество безвкусных побрякушек, а также кривые сабли, заткнутые за кушаки, выдавали в людях мореплавателей, прибывших издалека.
Скорее всего, это пираты, - догадалась эльфийка, оглядывая головорезов снизу доверху. – Они всегда славились дурными манерами!”.
Высокий, побитый шрамами главарь шайки не пожелал успокаиваться. Он ткнул грязным пальцем в сторону сребролунницы, и пролаял:
- Раздери меня орки, только не говори, что ты ухлестываешь за этой щепкой, приятель! Или ты не знаешь, как ее народ, из века в век, обращается с нами, простыми людьми? Почему бы тебе не подыскать хорошенькую девчонку среди себе подобных? – И он недвусмысленно кивнул в сторону девиц непристойного поведения. Шлюхи, услыхав их разговор, весело засвистели, призывно махая Каю руками и обнажая колени. Мерифил передернуло от отвращения. В этот миг к ней подскочил второй негодяй, косой на один глаз, и схватил за запястье.
- Меня тошнит от этого города, - проревел он, обнажая гнилые зубы. – Здесь повсюду эльфы – а я их страсть как не люблю!
- Последний, который попался нам, - поддакнул третий головорез, - гуляет теперь без головы!
Вся троица громко и хрипло рассмеялась. Для Мерифил не составило труда догадаться, что пираты были пьяны. Скорее всего они прибыли в Эмилькон, чтобы продать краденый груз. Она с усилием высвободилась из цепкой хватки бандита.
- Вы были правы, - шепнула сребролунница, наклонившись к Каю, - это место действительно меняется ночью.
- Что ты там бормочешь? – Взвился долговязый.
Мерифил ничего не сказала в ответ. Пираты стояли слишком тесно, чтобы она могла свободно вытащить лук... однако это не помешало эльфийке спрятать кинжал в рукаве. Она сжимала холодное лезвие пальцами и гадала, как скоро ненавистники эльфов бросятся на нее.

+1

15

Прогуляться среди мыслей пиратов не составило особого труда - их сознания были аки книга, раскрытая пред демоном и жаждающая прочтения. За те несколько минут, пока мужики говорили, Кай успел узнать многое. Прежде всего, они были не местные, а значит имя Оолонга Кирхэ - морского полуэльфа-пирата, под защитой которого находился Кай, было им незнакомо.
- Вы были правы, это место действительно меняется ночью. - шепнула Каю эльфийка, наклонившись поближе. И куда подевалась её напускная холодность и отстранённость? Демон был уверен, что девушка может за себя постоять, но ничего не делать не мог, поэтому начал с разговоров, по ходу обдумывая другие варианты утихомирить океанских товарищей без явного применения силы и раскрытия себя.
- А ты кто таков вообще? Чей будешь? - поинтересовался алхимик у самого здорового "заводилы", начавшего разговор, который подхватили остальные ребята. Судя по всему, это был главарь. - В народе говорят - в храм Рилдира с Имировскими молитвами не лезут. Мы оба на территории эльфов, хотим мы этого или нет. Мой капитан - полуэльф, а так как я его уважаю, "наезды" на его расу и расу моей спутницы - это наезды на меня. Ты действительно хочешь разобраться?
Пират, по всей видимости, хотел. Не сильно дипломатично, конечно, получилось, учитывая то, что капитан выхватил из-за пояса саблю.
- Сраный эльфийский жополиз!! Ты собрался указывать мне, Рыжему Гэрри, в чей монастырь с какими молитвами соваться?! Головы таких как ты торчат на борту Йонмурсгарнда! - проорал он, нанося рубящий удар по Каю. Тот оттолкнул эльфийку себе за спину, убирая её с траектории удара, и принял этот удар на свой посох. Остальные члены команды Йонмурсгарнда также по доставали своё оружие, и перед демоном предстал нелёгкий выбор - попытатся задавить их ментально, раскрыв свою истинную силу, или же продолжать держать оборону.

0

16

Мерифил не стерпела подобного отношения к себе и своему спутнику. Грязные ругательства, срывавшиеся с уст пиратов, напомнили эльфийке, за что она так сильно невзлюбила людей. Эти наглецы полагали, что смогут беспрепятственно учинить им неприятности!
Кайола показал себя храбрым человеком. Он заслонил эльфийскую деву собой, выставив вперед посох. Странная догадка мелькнула в этот миг в голове у Мерифил: “От подобного удара древко разлетелось бы в щепки. Видать, посох торговца не так прост, как, видимо, не прост и он сам”.
Однако на размышления времени не оставалось. Сребролунница сделала короткий выпад вперед: из ее рукава выскользнул острый меч и пронзил плечо одного из нападавших. Человек взвыл громким голосом:
- Ты ответишь за мою кровь, остроухая бестия!
  - Ты хнычешь, как дитя, - парировала Мерифил, уворачиваясь от сильного, но бесхитростного удара пирата. – В моем клане девочки плетут венки из цветов – где же  твой?
Оскорбленный бандит зарычал и, ослепленный яростью, бросился вперед, напарываясь грудью на вовремя выставленный кинжал. Следопытша повернула рукоять и силой дернула, разрывая плоть пирата от самого брюха до кадыка. Кровь горячей струей хлынула на мостовую, заливая ботинки Мерифил.
В это время тот, что назвался Рыжим Гэрри, подкрался сзади и ударил эльфийку меж лопаток. Из ее уст вместе с воздухом вылетел удивленный вскрик, похожий на хлопок. Мерифил упала на колени, пытаясь придти в себя после сильного удара. На ее стороне были блестящая подготовка и эльфийская ловкость, однако пираты сражались грязно, и многие их удары приходились совершенно неожиданно. Трудно было сказать наверняка, кому предстояло одержать победу в этом поединке. Мерифил быстро обернулась через плечо: если Кай не был ранен, то сейчас было самое время придти на подмогу.

0

17

Кай решил продолжать держать оборону, не выдавая себя. Он принялся парировать удары троих пиратов, накинувшихся на него, пока Мерифил разбиралась с четвёртым. Одному из них он выбил глаз, второму - челюсть, так как всё же в некоторые моменты он мог наносить удары по противникам. Это не отпугнуло ребят - более того, они стали сражаться ещё яростнее и усерднее.
Краем глаза демон заметил стоящую на коленях Мерифил. Это было крайне красивое зрелище, он даже успел немного понаслаждаться им. Не каждый день увидишь эльфийку, над которой доминирует грязный бородатый пират, и тем более - эльфийскую воительницу. Можно было, конечно, переметнуться на сторону пиратов и вместе с ними хорошенько отыметь эту дамочку, но... Тактические и стратегические планы были другими. Эльфийку нужно было спасать.
Демон прикинул варианты. Рыжий Гэрри ударил Мерифил кинжалом, нанеся ей рану средней тяжести. Её правое предплечье начало кровоточить, и вряд ли она теперь сможет на столько же эффективно сражаться правой рукой. Капитан пиратов занёс над эльфийкой свой изогнутый клинок - по всей видимости, для последнего смертельного удара. Кай не успевал до них добраться.
Спасение жизни этой эльфийки оказалось важнее и предпочтительнее конспирации. Демон бросил посох в представителей команды Йонмурсгарнда, отпрыгивая назад. Пока они реагировали на летящую поперёк палку, Кай начал складывать руками демонические печати. Это за раз должно было положить конец всей этой братии.
- Rildir throqu matuurz! Katra zil shukil gaakh! [Да пожрёт Рилдир этих смертных! Страдайте, или умрите, и да будет так!] - шептал Кайола слова заклинания на демоническом языке для усиления степени влияния на врагов. Некоторые сложные по структуре воздействия требовали не только жестов, но и вербальной составляющей. Мерифил, конечно, могла заметить этот шёпот, но разобрать - врядли. Не до этого ей сейчас, поэтому риск был оправдан.
Заклинание имело успех. Пираты впали в ступор, двое потеряли сознание практически сразу, а один умер на месте, корчась в предсмертных судорогах. Подобрав свой посох, алхимик направился к эльфийке, дабы помочь ей встать с земли и как можно быстрее покинуть это место.

Книга Магии - Магия Иллюзий - Смертельный Ужас

Действует как "Воображаемый убийца", но на нескольких субъектов в области действия (метрах в 7 от персонажа). Эффекты, вызываемые заклинанием, точно такие же как и у заклинания "Воображаемый убийца".
Воображаемый убийца
Волшебник создает самое страшное воображаемое существо для объекта заклинания, формируя его подсознательные страхи во что-нибудь, что может визуализовать сознание, создавая, таким образом, самую кошмарную тварь. Призрачного убийцу может увидеть только объект заклинания, даже сам заклинатель видит лишь расплывчатую тень. Жертва впадает в сильный ступор и в дальнейшем в сильный обморок. Некоторые от подобного эмоционального воздействия могут даже умереть.

Отредактировано Кайола (07-11-2015 13:05:26)

0

18

Впервые за много лет Мерифил почувствовала себя в настоящей опасности, ведь пират лишил ее самого главного – возможности сражаться. Рана в предплечье горела огнем всякий раз, когда эльфийка пыталась пошевелить рукой. О том, чтобы стрелять из лука не могло быть и речи.
Она попыталась перекинуть кинжал в левую руку, но бандит ударом ботинка вышиб клинок из ладони юной девы, заставив ее поморщиться от боли. Силы были неравны...
Как раз тот момент, когда Мерифил решила, что именно человеческий торговец организовал эту атаку, Кай, наконец, вмешался. Он ловко орудовал своим посохом, а напоследок так огрел им одного пирата, что тот рухнул, лишившись чувств. В какой-то момент воздух вокруг сражающихся потемнел, и Мерифил различила потоки темной магии, стекающей к ним. Невидимые для глаза, эти удушливые спруты черной силы опутали бандитов, заставляя тех корчиться в муках. До эльфийки донесся тихий шепот на неизвестном языке. Она даже не успела опомниться, как пираты пали жертвой заклятия.
Левой рукой сребролунница нащупала холодную сталь кинжала. Ее сердце колотилось от охватившего волнения.
Когда торговец подошел ближе, Мерифил вскочила на ноги, выставив клинок вперед, и с подозрением уставилась на Кайолу.
- Кто ты: некромант, заклинатель сновидений или чернокнижник? – Стиснув зубы, процедила она. – Ни один воин, даже самый умелый, не может уложить четверых противников одним ударом.
Казалось, эльфийка должна была благодарить своего спасителя за неожиданное освобождение, но законы клана велели ей разобраться с темным магом при первой возможности. Эти воскрешатели мертвых, порчельники и лживые предсказатели здорово вредили лесным эльфам, убивая ни в чем неповинных зверей и воруя волшебные травы для своих ядовитых отваров. И хотя они секунду назад сражались бок о бок, теперь оружие сребролунницы было направлено точно на Кая.

0

19

- Я тот, кто показал тебе Эмилькон, вручил дар, и только что спас твою честь и жизнь, поэтому опусти свой клинок, эльфийка. Я лишь алхимик этого славного города, не более - это всё, что тебе следует пока что знать. - ответил демон, опираясь на свой посох и тяжело прерывисто дыша. Такие воздействия были очень энергозатратными, а откат - при чём неслабый - ощущался практически сразу. Тем не менее, он сразу же включился в наблюдение за мыслями лесной эльфийки - ситуация того требовала. Не смотря на ранение, у Мерифил была прекрасная возможность покончить с "человеком" раз и на всегда, если бы он был, конечно, человеком.
- Я не владею никакой тёмной магией, а даже если бы и владел, не думаю что прирезать того, кто помог тебе, тем более на чужой территории, было бы поступком, достойным Следопытки Серебряной Луны. Зато ты получила ответ на вопрос касательно того, как мне удаётся в одиночку возвращаться домой. - усмехнулся демон. По сути он ответил правду - Мать не обучала его тёмной магии, некромантии или магии крови, а иллюзии и телепатия не входили в состав тёмных школ магии. Действие отката постепенно сходило на "нет", но Кай всё ещё достаточно плохо себя чувствовал. Он надеялся, что апелляция к чести и достоинству утихомирит Мери хотя бы ненадолго - пока эффект отката не сойдёт.
- В любом случае, тебе нужна помощь, а в моей лавке найдётся всё для того, чтобы оказать первую помощь. Не думаю, что твоему начальству понравится то, что их боец не смог справится с парой-тройкой пиратов, поэтому предлагаю отложить вопросы до лучшего времени и принять мою помощь, как можно быстрее покинув это место.
Кай сразу же перешёл на "ты" как только Мерифил стала проявлять агрессию. Этот переход на менее уважительную форму обращения выглядел обоснованным, но Кайола рассчитывал на то, что эта форма обращения в будущем будет обозначать не вражду, а хотя бы сотрудничество.

0

20

Мерифил тяжело выдохнула. Рана болела, голова шла кругом, а Эмилькон уже не казался таким дружелюбным. Хуже того, человек (или кто бы он ни был) говорил правду. Торговое задание грозило обернуться катастрофой, если старейшины вдруг узнают, что эльфийка втянулась в драку и почти не справилась.
Мое чутье не подвело меня, когда говорило не доверять торговцу. Но кому еще я могу доверять в этом городе?”.
Она подумала: стоило вернуться к стоянке, но тут же отмела эту мысль – только не в таком виде! Младшие следопыты не поймут, почему их старшина вся помята и окровавленна.
Не все они видят во мне своего лидера, - вспомнила сребролунница. – И такое положение вещей только осложнит наши отношения”.
Все эти мрачные мысли привели Мерифил к тому, что она все-таки опустила нож и сунула его обратно за пазуху коротким, быстрым движением. Сверху вниз дева посмотрела на распластавшихся на мостовой пиратов, и на ее лице появилось хорошо знакомое выражение эльфийского презрения.
- Хорошо, алхимик, - кивнула сребролунница, делая упор на последнем слове, - мы вернемся в твою лавку. Но если ты попробуешь выкинуть какой-нибудь трюк, то быстро поймешь, что шутки с эльфами плохи.
В ее словах было много бравады, но в глубине души Мерифил чувствовала силу, которая мощными волнами исходила от Кая. Даже если намерения мужчины были добрыми, сама сила казалась темной, опасной. Точно также Мерифил чувствовала себя, когда кралась по тонкому льду озера Забвения, выслеживая нарушителей, – как только лед треснет, черная вода поглотит ее и не отпустит.
Человек опасен, - шепнул внутренний голос. – Но если ты действительно хочешь стать рейнджером, тебе придется научиться встречать опасности лицом к лицу”.
За углом раздались мирный голоса поздних прохожих. Еще раз скользнув взглядом по мертвецам, Мерифил махнула Кайола рукой.
- Поторопимся, отважный человек, пока нас не уличили в смертоубийстве.

0

21

Кай кивнул. Он всё чётче и чётче осознавал тот факт, что Мерифил была нехарактерной представительницей эльфийского племени. Она умела доверять даже тем, кого могла и должна была бы убить на месте. Кай чувствовал себя лучше, уже мог нормального стоять, ходить, бегать и говорить, но если придётся снова сражаться - он может пасть во время первого же натиска, так как физические параметры демона снизились, а магию же он вообще не мог использовать.
- Поторопимся, отважный человек, пока нас не уличили в смертоубийстве. - воскликнула эльфийка, услышав голоса посторонних прохожих неподалёку. Кай взял её за руку, дабы она следовала за ним не отставая, и они юркнули в один из закоулков, который вывел раненых на параллельную улицу. Кайола со знанием дела вёл эльфийку хитросплетениями внутренних дворов и проходов Эмилькона. Несколько раз им попадались группы враждебно настроенных моряков, но они, завидев Кая, кивали ему и практически сразу теряли интерес (по крайней мере, так это выглядело внешне). Это были люди Кирхэ, и они знали Кая, и не нападали на него, но тот не был в столь близких отношениях с Оолонгом, чтобы его люди помогали алхимику с ранениями.
Через дюжину минут Мерифил и Кайола уже стояли у заднего входа в алхимическую лавку. Открыв дверь, демон галантно придержал её перед эльфийкой, и только после этого зашёл сам. Результаты влияния отката на самочувствие демона сошли на "нет", и он был в прекрасном расположении духа, чего нельзя было сказать об эльфийке. Ей было очень хреново.
- По всей видимости, клинок был отравлен. Побудь здесь, а я пока подготовлю повязку и противоядие - сообщил девушке Кай, скрывшись в неизвестном направлении. Мерифил временно осталась в зале одна.

0

22

Кайола проявил несвойственную людям учтивость. По крайней мере, Мерифил  привыкла видеть представителей младшей расы в худшем их проявлении: грубыми, хмельными, жестокими... Совсем как те пираты, что напали на них.
Купец же производил куда более приятное впечатление. Молодая эльфийка даже испытала нечто вроде симпатии, хотя все еще помнила о том странном чувстве, которое она испытала, когда Кай схватился за посох. Был ли он магом или просто искуссным воином? И откуда пришла та темная сила?..
Неожиданно сребролуннице сплохело. Жар, сменившийся пронизывающим холодом, вместе с внезапной испариной помогли Мерифил понять, что ее отравили. Конечно, не так сильно, как некогда ассасины из культа зрячих, но все-таки дела ее обстояли скверно.
Все хуже и хуже, - огорченно подумала эльфийка. – Сначала бестолковая драка в порту, а теперь еще и этот недуг!”.
Она оперлась о стойку, пока торговец готовил зелье. Могла ли Мерифил доверять человеку? Что если лечебный напиток обернется смертельной отравой?.. Увы, но иного выхода не было, так что эльфийке оставалось лишь подчиниться. Она все же пообещала себе сохранять спокойствие и выдержку, чтобы не случилось.
Ах, если бы мои товарищи были сейчас со мной!..”.
Блуждающим взглядом сребролунница рассматривала товар лавки, который ничуть не изменился со времени ее последнего визита. Некоторые минералы светились мягким светом в темноте ночи. Другие оставались неподвижны и черны... Особое внимание следопытши привлекли рукописи, которые Кайола изучал прежде. Преисполненная интереса, Мерифил перегнулась через стойку и принялась изучать странные каракули и руны.

+1

23

За всё время своих странствий самая большая библиотека у демона была трижды - когда он работал алхимиком, травником и лекарем. Всё в разных городах и в разное время. Оседлая жизнь позволяла накопить достаточно средств для приобретения рукописей, а постоянное место жительства избавляло от необходимости таскать их с собой. На данный момент Кай изучал три фолианта - все они были из разных сфер. Один из фолиантов описывал техники выживания в агрессивной среде, и был написан Джндианой - достаточно известным исследователем Альмарена. Кроме этого, там были описания растений, трав и минералов, которые можно было по-разному использовать как в алхимии, так и в быту. Вторая книга была без автора - это была история мира, написанная представителями тёмных рас, и в ней подавалась альтернативная точка зрения на события, происходившие в Альмарене с момента его сотворения и до относительного затишья. Обе книги были написаны на всеобщем языке, но если первую можно было спокойно купить у каждого третьего торговца, занимающегося литературой, то вторую достать было посложнее. Третья книга, лежавшая неподалёку, была закрытой. Более того - на её обложке был замок, и воспользоваться ею мог лишь тот, у кого был ключ. Красная обложка из кожи непонятного зверя, чёрные края страниц а также отсутствие каких-либо надписей, рисунков и других намёков на её содержимое как бы намекали о том, что в книге находится информация не для всех.
Эльфийка была слаба, поэтому Кай особо не беспокоился. Оставив замачиваться марлю в миске с тёплым травяным отваром, он откупорил несколько бутылочек и смешал их содержимое. Встряхнув получившуюся смесь, демон вылил её в отвар и, достав две чистые плотные повязки, вернулся в комнату.
- Как ты себя чувствуешь? Скоро станет лучше, уж поверь мне - такое пустяковое ранение я смогу подлатать. - улыбнувшись, обратился к девушке алхимик, доставая Бафонит и укладывая его в ёмкость с марлей, дабы отвар впитал в себя вещества, которые содержались в структуре камня и обладали свойством нивелировать воздействие большинства ядов.

0

24

Мерифил обернулась к Каю и не смогла скрыть облегчения, заметив, что торговец “вооружен” лишь миской с отваром и несколькими склянками. В глубине души эльфийка все еще опасалась удара в спину, не оправившись от драки в порту.
- Ваша помощь пришлась кстати, diola lle [благодарю], - ответила сребролунница на вопрос мужчины. – Правда, от яда меня мутит... Поверьте, нет ничего хуже больного эльфа; разве что, больной гном, - добавила она со смешком.
Самочувствие и вправду было неважным, хотя такое определение вполне могло показаться преуменьшением истинных бед молодой эльфийки. Из-за отравы тело ее сковал озноб, а горло пересохло. Так что Мерифил была рада принять лекарство из рук Кайолы.
Она кивнула в сторону рукописей, которые только что изучала.
- Это ведь было написано темным народом, не так ли? “Альтернативная История Альмарена”, - Мерифил неодобрительно поморщилась. – Если не желаете проблем с эльфами, пусть и такими свободомыслящими, как морские, то советую вам спрятать этот фолиант как можно дальше, господин.
Затем она перевела взгляд на другую книгу, более толстую и старинную, запертую сложным замком, наверняка, зачарованным.
Стоит ли спросить его о рукописи? Как там говорят люди: меньше знаешь – крепче спишь?”.
От миски потянуло необычным, землянистым запахом, и Мерифил с подозрением принюхалась.
- Должно быть, вы научились готовить зелье в своих многочисленных путешествиях? – Как бы невзначай поинтересовалась эльфийка.

+1

25

- Ваша помощь пришлась кстати, diola lle [благодарю]. Правда, от яда меня мутит... Поверьте, нет ничего хуже больного эльфа; разве что, больной гном... - Это ведь было написано темным народом, не так ли? “Альтернативная История Альмарена”. Если не желаете проблем с эльфами, пусть и такими свободомыслящими, как морские, то советую вам спрятать этот фолиант как можно дальше, господин.
- Я рад помочь тебе, Мерифил, однако, я подозревал, что к тому времени как я вернусь, ты снимешь кирасу и закатаешь рукав рубахи для того, чтобы я имел возможность обработать рану, а не будешь рассматривать книги. - беззлобно ухмыльнулся Кай. - Сейчас же я могу попросту разрезать рукав, если рубахи не жалко, так как мне нужен доступ к предплечью. Если же рубаха для тебя ценна - могу помочь снять кожаные  доспехи. И умоляю, обращайся ко мне на "ты".
Демон помешал Бафонит в миске, пока отвар не приобрёл едва заметные цветовые изменения, после чего положил камень на место. Кай подошёл к эльфийке поближе, выражая свою готовность помочь либо со снятием кожанки, либо с разрезанием рукава.
- А за совет спасибо - действительно, наличие такой литературы не всякий поймёт. Весьма забавное чтиво, кстати. Ежели возникнет желание всё-таки остаться на ночь в этом доме - можешь почитать перед сном, не думаю, что это будет преступлением даже с точки зрения Лесных Эльфов.
- Должно быть, вы научились готовить зелье в своих многочисленных путешествиях? - поинтересовалась эльфийка у алхимика, пока тот ставил миску с отваром и марлей на придиванную тумбу.
- С помощью алхимии создаются не только зелья внутреннего применения, как то любовные зелья, зелья силы, выносливости, скорости, невидимости и другие. Алхимики среднего звена, как я например, кроме всего прочего ещё и целители, так как могут изготовить в кратчайшие сроки зелье, способное исцелить недуг. В данном случае требуется контакт с ранением, в иных случаях отвары могут выпиваться. Универсальные мощные зелья противоядия или исцеления должны настаиваться достаточно длительное количество времени. То, что создал я за полдюжины минут, противодействует именно тому яду, который у тебя в крови. Путешествуя, я сталкивался с различными ситуациями, когда яд насекомых, змей или растений мог привести к смерти. К счастью, у меня под рукой всегда были необходимые ингредиенты, а в памяти - необходимые рецепты для создания противоядия.

0

26

Слова Кая показались Мерифил здравыми, хотя она и не с большой охотой обнажилась перед незнакомцем. Она осторожно потянула за пояс, распуская его, а затем, не без помощи гостеприимного торговца, сняла скрепленную в плечах кирасу, оставшись в одной шелковой камизе, сотканной из тончайших нитей умелыми эльфийскими мастерами. В скупом свете свечей рубаха искрилась и переливалась, как серебристая чешуя рыбы.
Мерифил выскользнула из правого рукава, запачканного кровью, придерживая рубаху свободной рукой. Ее точеное белое плечо ярким пятном выделялось в предрассветных сумерках.
- Ежели возникнет желание всё-таки остаться на ночь в этом доме - можешь почитать перед сном, не думаю, что это будет преступлением даже с точки зрения Лесных Эльфов, - сказал Кайола.
Сребролунница неопределенно кивнула. Она так и не смогла определиться в своих чувствах к человеческому мужу. С одной стороны, он принял ее весьма радушно; но ведь в этом была вся суть Эмилькона.. К тому же, торговец безвозмездно оказывал ей свою помощь; но если бы они не отправились гулять, вполне вероятно, помощь бы и не понадобилась. И то странное чувство расползающейся от Кая тьмы – теперь Мерифил не была даже уверена, почувствовала ли она это наверняка или просто показалось... Она проводила молодого мужчину взглядом, пока он заканчивал с настойкой.
- С помощью алхимии создаются не только зелья внутреннего применения...
Он еще что-то говорил о ядах, любовных зельях и старинных рецептах, но Мерифил с трудом удалось поймать суть, ведь эльфийка была так далека от всего этого сложного искусства! Она терпеливо ждала, когда купец применит свои навыки и поможет ей справиться с ядом.
Как раз в этот миг в дверь лавки громко и настойчиво постучали, и с той стороны раздался требовательный возглас по-эльфийски:
- Oselle, ier lle eller [Младшая сестра, ты здесь]?

Оффтоп

Так как мой собеседник так и не отписался, будем считать, что на том и распрощались. :)

Отредактировано Мерифил (05-01-2016 17:55:12)

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Алхимия отношений южных эльфов