~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Золотая роза, или конец зимовки.


Золотая роза, или конец зимовки.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://s017.radikal.ru/i410/1509/e2/f3bfbdeb9d1e.jpg

Участники: Маилика Сквон, Магнус Эссен.
Место: Родовой замок сера Торбъерна.
Время: 3 года назад, начало весны.
Краткий сюжет: После встречи в Рузьяне, Магнус пригласил Маилику провести зиму под защитой стен родового замка его сира, девушка не отказалась, так как выжить одна в городе не смогла бы. Длинная зима близилась к финалу, появилась почва, и погода становилась всё теплее. Друидка смогла разбить прекрасный розарий который со дня на день должен был зацвести благодаря её магии. Замок кипел жизнью, и сир решил устроить праздник весны, для этого были созваны многие друзья и помимо внимания прислуг, глаза появляющихся в доме гостей всё больше обращались на ученика сера и на нимфу, которые с той встречи были неразлучными приключенцами, за исключением отъездов Магнуса из замка.
Вопреки расхожему мнению Лика и Магнус, были пока только друзьями. Говорят, весна это магическое время, пора любви. Станет ли это время для травницы и рыцаря волшебным?

Отредактировано Маилика Сквон (06-09-2015 23:08:19)

+1

2

Весна... Как много прекрасного заключено в этом слове. Перед глазами проплывают картины уходящей зимы - вот сходят первые снега, обнажая первые цветы, что ждали этого момента всю зиму. Вот окрепшее солнце все увереннее прогоняет ночную мглу и радует людей весенним теплом. И вот первые крестьяне, что выходят на поля на первые, ранние посевы.
Естественно, приход весны испокон веков являлся праздником, которые праздновали во всех уголках Альмарена - по крайней мере, так думал Магнус. И в родном замке сэра Торбьерна так-же во всю готовились к торжествам. В этом году наставник решил отметить весенний праздник у себя - возможно, похвастаться своим новым розариумом в саду, хотя Магнус был уверен - тому были какие-нибудь политические причины. У герцогов ни одно слово на ветер не бросается, все с холодным расчетом, и это очень не нравилось Магнусу.
Жизнь в замке во всю кипела, прислуга сновала туда-сюда по всем коридорам - казалось, спрятаться от нее было невозможно. На кухнях вовсю топили печи и пытались сготовить разные яства из оставшихся запасов - которых, однако, оказалось достаточно много, хоть чего-то экзотического там найти было невозможно - сэр Торбьерн напрасно не бросался продуктами.
То и дело бегала прислуга, среди которых были и новые лица - гости уже понемногу съезжались, как обычно, привозя с собой многочисленную свиту.
Замок приводился в порядок, украшался. Его стены заиграли новыми красками, а воздух пах новыми запахами. Казалось бы, кругом царила праздничная атмосфера. Но праздники у тех, кто наверху. отличался от праздников простого народа. Если простой народ гулял в всю и веселился, то дворяне даже в такие дни умудрялись все испортить своей напыщенностью, своей гордостью. Праздник превращался в конкурс, где каждый пытался перещеголять других.
Естественно, Магнусу хотелось убежать в какое-нибудь село и отпраздновать приход весны там, но он этого не мог. Во первых - сэр Торбьерн строго наказал не покидать замок, и ослушаться его Магнус не мог. Во вторых, в этом году на празднике будет она.
Ее звали Майлика, и в замке она появилась крайне неожиданно для всех. В начале зимы они спасли друг другу жизни, и после довольно забавного инцидента девушка перебралась в этот замок. И хотя между ними ничего не было, все в замке считали Маи и Магнуса парой, ссылаясь как на неожиданное ее появление, так и на то, что Магнус много времени проводил с травницей. Единственный, кто знал о истинном раскладе - это был сэр Торбьерн, но и его Магнус убеждал довольно долго в том, что они с девушкой - просто друзья.
Тем не менее, нимфа стала тем уголком в замке, где юноша чувствовал себя спокойно, где был уверен в искренности. Он готов был возвращаться к ней только потому, что она ждала его... Ждала просто так, потому что это был он.
И вот теперь, когда появилась свободная минутка, Магнус направлялся к ней. Скорее всего, она сейчас была в розарии, который она же и организовала, и ухаживала за растениями, которые должны будут вот вот распустится.
Интересно, а ждет ли праздника она?

+1

3

Свежий воздух приносил за собой разные запахи, запах первой травы, талого снега, набухающих на деревьях почек. Вот и прошла зима, которая к страху нимфы была очень холодной и снежной, выжить в такую зиму было бы очень трудно, если практически невозможно. Поэтому в очередной раз она благодарила случай что свёл её и Магнуса на торговой площади в Рузьяне.
Весна заставляла не только птиц возвращаться на привычные места. Маилика тоже думала о том, что вскоре ей придётся покинуть замок, и вернуться к травам, к дриадам, которых неприменно нужно проведать и узнать как они перезимовали. В голове девушки было тысяча планов, однако что-то держало её, держало в замке до сих пор.
Девушка присела на корточки у кустика роз, бутоны напухали, она хотела дать им жизнь сегодня, когда все гости выйдут в сад, но пригревающее солнышко решало иначе, и кое-где бутоны уже открыли свои головки с интересом наблюдая за миром, робко выглядывая из свежей зелени листочков. Но над одними розами нимфа трудилась особенно долго, это были розы прекрасного сочного цвета золота. Замковый лекарь который приютил её на это время, оказался весьма начитанным и добрым человеком, он не только учил её, но и давал советы для розария. Выбор цвета он не одобрил, как-то мимо проходя он заметил, что жёлтый цвет, это цвет разлуки. Маилика не знала об этом, но замечание больно кольнуло её сердце, ей нравились эти цветы, и она не хотела покидать это место, пока не была бы уверенна что они под надёжным уходом.
Поэтому помогая лекарю с травами и лекарствами, она учила прислугу уходу за цветами, пока на теории. В это время как раз она закончила учить садовников на практике, поэтому отдыхала сидя на циновке у кустика с уже распустившимися золотыми розами.
В замке её приняли радушно, однако время от времени Лика слышала что служанки говорят, якобы она любовница Магнуса.
Эти расспросы и разговоры всегда вызывали полное замыкание нимфы в себе и покраснение её веснушчатого лица.
- Почему же я краснею. Ведь мы держались за руку, говорили с ним обо всём, ночи напролёт у камина читали книги, пили чай...я знаю его. Ведь я знаю его, а он знает меня. Почему же я так краснею, я же привыкла, привыкла к нему.
Травница удовлетворённо покачала головой, оценивая состояние бутона, но после опустила руку на колено со вздохом.
- Если моё сердце бьётся когда он рядом, это значит...что он мне нравиться? И когда он улыбается его губы, они такие красивые. Ах, что же я делаю. Я не ровня рыцарю, я простая травница.- Девушка печально вздохнула. - Если я скажу ему что он мне нравиться,мы не сможем быть друзьями? Я ничего не знаю об отношениях, какая же я жалкая. 
В своих раздумьях, Маи не услышала как за спиной её затрещали тростинки и травинки, зато тактичное покашливание услышала чётко. Она сразу узнала его. Нимфа резко обернулась и встала, со своей непосредственностью, она в очередной раз прыгнула в его объятия, обнимая его, прижимаясь, это было не специально, она правда хотела этого однако не догадывалась какую бурю эмоций могла зародить таким поведением.
- Как же я давно не видела тебя, я думала ты чем-то провинился и сир не выпускает тебя, заставляя общаться с шишками. А ты видел леди в розовом платье? С ней приехала такая маленькая собачка, я никогда таких не видела, такая забавная.
Закончив делиться впечатлениями, Лика положила голову на его плечо.
- Я так рада тебя видеть.

Отредактировано Маилика Сквон (07-09-2015 23:00:01)

+1

4

Найти ее в достаточно большом саду оказалось сложнее, чем думал юноша. Из расспросов садовников он узнал, что она только что оставила им наставления по поводу ухода за цветами и затем где-то скрылась в его глубине. Зная ее, можно было предположить, что она вновь о чем то мечтала где-то в безлюдных глубинах сада. Увы, о чем именно, юноша мог только догадываться - он уже не раз пытался узнать, о чем грезит нимфа, она она все время уходила от этих расспросов, часто краснея и мило улыбаясь.
Потратив на поиски несколько долгих минут, он все же нашел ее возле куста с желтыми розами, как и ожидалось, снова мечтающую о своем прекрасном и тайном. Хотя на этот раз она выглядела если не расстроенной, то как минимум обеспокоенной. И, увы, расспрашивать ее опять же будет бесполезно. Поэтому он, немного понаблюдав за прекрасной мечтательницей, тактично прокашлялся, привлекая к себе внимание.
Похоже, Маилика могла его чувствовать, поскольку практически в то же мгновенье она поднялась и бросилась к нему, заключая в крепкие объятия. И он поймал ее в свои, заботливо прижав и счастливо засмеявшись
-Я тоже рад тебя видеть, Маи - произнес он, смотря в ее счастливые глаза.
Она вновь как будто расцвела в его присутствии, и парень каждый раз удивлялся ее преображению. Более того, он сам чувствовал себя счастливым рядом с нею, даже когда все кругом казалось безнадежным. Иногда он задавался вопросом - а может, он ей нравится, и в замковых слухах была толика правды? Ведь он не раз видел, как встречались влюбленные в замки, как себя вели и что обычно делали. И они...почти ничем не отличались, разве что не прятались от любопытных взглядов и не ... целовались.
Он непроизвольно взглянул на ее губы, цветущие в улыбке. И тут же встряхнул головой, выкидывая из головы дурные мысли.
"Она действительна ко мне не равнодушна - она всегда проводит со мной все свободное время и иногда даже убегает от дел ко мне. Но ведь не может это быть любовью - он ведь всего лишь человек, а нимфы... Они стараются не связывать свои жизни с людьми, только для продолжения рода своего"
Она начала делится своими впечатлениями, рассказывая о гостях и о собачке, которая, признаться, всегда раздрожала Магнуса. Но он улыбнулся ей, и произнес - Действительно забавная. Но очень уж вредная... Впрочем, как и хозяйка...
-Я так рада тебя видеть
-И я... Признаться, пока встречал гостей, я думал только о тебе. Столько улыбок я видел за все это время, но приятной оказалась только твоя, ангелок - вновь он так ее назвал. С тех самых пор, как она спасла его, он так ее называл, даже прилюдно, чем иногда ее смущал. Но ему нравилось так ее называть, уж очень подходило ей это сравнение - добрая и готовая всегда помочь, невинная и прекрасная.
Наконец, поняв, что обнимаются они уже достаточно долго, он мягко отстранился и нежно сжал ее ладонь, произнес, смотря в глаза
-Может, покажешь мне свой дивный сад? Давно я тут уже не был - а ведь он расцвел и стал прекрасен

+1

5

Вот и снова он заставлял девушку краснеть, смущённо прятать взгляд. Их отношения были странными, но чистыми и искренними, как казалось и самой нимфе. Что касается травницы, других мужчин, которые обитали в замке она к себе не подпускала, умудряясь ускользать из их вида в самый подходящий момент, что в очередной раз делало Магнуса особенным.
-Может, покажешь мне свой дивный сад? Давно я тут уже не был - а ведь он расцвел и стал прекрасен
Маилика с сожалением отметила, что им пришлось расцепить объятия, хотя бы для того, чтобы она сама вернулась на землю, и отошла подальше от драгоценных кустов.
- Да, он расцветает, но пока немного цветов, полная красота появиться в конце недели.
Девушка кивнула в сторону цветов, из внутреннего зала замка потекли звуки музыки, видимо у лордов праздник это дело затяжное.
Конечно, крестьянин мог позволить себе отдых, только поздним вечером, когда и огород и скот приведён к должному порядку. Дворяне же, имели привилегию отдыхать в угодное им время, поэтому звуки небольшого оркестра из инструментов становились всё настойчивее. Зачем устраивать такой праздник Лика не знала, ведь прошлый год не был таким уж и удачным, насколько могла понять Маи. В этом очевидно был какой-то глубинный смысл, который нимфа пока понять не могла, политика и правильное общение влекущее выгоду...всё это она считала ложью, а лгать она никогда не умела.
- У меня есть идея, пойдём в деревню? Там тоже праздник, ненадолго. Пожалуйста.
Лика хотела убежать. Почему? Ей было неуютно под пристальными взглядами, а в этот вечер, когда она уже кажется набралась смелости чтобы позвать Магнуса погулять вместе, она не хотела чувствовать лишнее напряжение.
Травница привычным жестом взяла его большую горячую ладонь.
Да, она привыкла к ней, эта тёплая рука с мазолями, чаще всего держала меч, а ещё он мог подтягиваться на руках на подвешенной перекладине, Маи не могла так сделать и пару раз, а он мог, но сейчас не об этом, эта горячая рука, обычно трепала её рыжие локоны на макушке, хватала её маленький носик в назидание за ловлю ворон, а сейчас она была такой сильной и широкой и приятной, что отпускать её совсем не хотелось. Лика тянула его в гущу сада, окольными путями выводя из окрестностей сада. За кустами появилась фигура, маленькая травница насторожилась.
- Тихо, старший садовник.
Девушка резко остановилась принимая в свою спину удар тела парня который не успел остановиться, чтобы неупасть вперёд, он схватил её за талию.
Сердце начало биться как бешено пригоняя кровь к лицу.
- М...Магнус, он...к кажется прошёл.
Целительница повернулась, но она явно была неготова к такому сближению, хотя она не сопротивлялась, пауза опять затягивалась.
- Неужели весна действительно так волшебно действует на меня?
- Мы можем сбежать?

Отредактировано Маилика Сквон (10-09-2015 20:48:46)

+1

6

И вот он снова увидел ее грустный взгляд. Он появлялся всегда, когда он возвращал ее на землю. Всегда, когда отпускал ее из своих рук. Иногда, боясь снова увидеть сожаление в ее глазах, он решал не отпускать девушку, стоять с нею так до конца времен. Но не мог. Почему? Опять же, боялся... Боялся, что она его не так поймет, испугается его, станет его избегать. Окуда эти страхи брались - он не знал, ведь он был единственный, с кем Маи проводила почти все свое свободное время. Иногда даже казалось, что других она просто избегает, но в это не верилось.
- Да, он расцветает, но пока немного цветов, полная красота появиться в конце недели.
Магнус попытался представить что-то красивее, но выходило с трудом. Уже сейчас сад ему казался как никогда прекрасным. Эти распускающиеся цветы, зеленеющие листья, ее улыбка... Да, он видел ее в своих представлениях - она была творцом этого сада, его сердцем, и Магнус не мог представить его без жизнерадостной нимфы.
В это мгновенье из окон замка донеслись первые звуки музыки - начиналась долгая череда весенних празднеств, что означало, что все важные гости уже собрались, а значит, Магнус свою часть работы сделал. Конечно, если его найдут, то непременно отправят еще куда-нибудь, и поэтому стоило не попадаться.
- У меня есть идея, пойдём в деревню? Там тоже праздник, ненадолго. Пожалуйста.
И снова их желания в точности совпали. Казалось иногда, что нимфа читает его мысли - она уже рассказывала, что может околдовывать мужчин. Но он сбегал и до нее, единственное, что поменяется - он сбежит с нею. Нет, это было не колдовство, это были одинаковы желания.
-Не вижу причин отказываться - я и сам хочу попасть туда - ответил он, и она тут же,с сжав крепче его руку, повела его его через сад к одному из служебных выходов из замка. И он послушно последовал за ней, периодически отвлекаясь на красоты расцветающего сада.
- Тихо, старший садовник. - вдруг неожиданно произнесла нимфа, как раз в тот момент, когда Магнус отвлекся на первого шмеля, облетавшего куст с белыми цветами. Его невнимательность столкнула его с нимфой, и он, от неожиданности схватился за девушку - то ли, боясь упасть сам, то ли боясь, что толкнул девушку. Так или иначе, он прижал ее к себе, и так простоял несколько мгновений, пока не осознал, что произошло.
Она снова была рядом, он чувствовал ее тепло и...как бешенно колотится ее сердце, словно объятое страхом... Кого она испугалась? Может быть, его?
- М...Магнус, он...к кажется прошёл.
Ему было неважно, прошел он или нет. Перед ним был только она, повернувшаяся к нему лицом и смущенно улыбающаяся.
Хотелось извинится, отпрянуть от нее, но слова забылись, а отойти не получалось - не получалось потому что он на самом деле этого не желал. Остаться тут, с нею, где никто их не найдет - вот чего хотелось на самом деле, хотя и было страшно признаться в этом самому себе.
И уж тем более ей...
- Мы можем сбежать?
-Да..да, можем - произнес он, придя в себя и растворив все сладкие грезы. Но с места он так и не смог сдвинуться, да что там сдвинутся - пошевелится

Отредактировано Магнус Эссен (15-09-2015 01:29:58)

+1

7

-Да..да, можем.
- Тогда бежим пока никого нет.- Девушка лучезарно улыбнулась, снова увлекая его в маленькую калитку за неприметным деревцем.
В его глазах читался какой-то вопрос, или мысль, на секунду Маилика даже подумала что он сожалеет о чём-то или печален. Иногда она даже жалела что не умеет читать мысли. Но была ли она счастлива узнать о чём думает он? Сейчас Магнус был для неё самым близким и родным человеком, такое родство душ и мыслей было сложно представить среди всех живущих существ. Лика никогда не встречала таких людей, она не общалась с ними так долго что бы узнать их так хорошо, чтобы так сильно привыкнуть к кому-то, чтобы расставание даже на несколько дней ощущалось так болезненно в области сердца. 
За калиткой был другой мир, это было небольшое поле, за которым виднелась деревенька. Лика преобразилась, когда разглядела разноцветные флажки и шумную толпу ярмарки, и звуки совсем другой, простой музыки под которую хотелось броситься в пляс.
Нимфа потянула парня за собой.
- Смотри-смотри там человек на ходулях, такой большой!
Нимфа поражалась всему открыто и без лести, она смотрела на мир удивлёнными глазами, в каждом дне находив что-то новое и удивительное и восторгающее. Парень рядом с ней же был для неё оплотом спокойствия, тем якорем, который держал её от бурных восторгов объясняя какие-то простые вещи, успокаивая когда ей страшно.
С ним ей было хорошо и спокойно, и не страшно идти за горизонт, да хоть в пасть к дракону!
- Солнце, смотри!
Девушка тянула его, пока они не оказались на деревенской улочке.
Отовсюду доносились запахи и пробуждали аппетит. Маилика поймала заинтересованный взгляд деревенской девушки, иногда она помогала в замке. Этот заинтересованный взгляд предназначался Магнусу, который смотрел на, танцующих у костра селян.
Нимфа подхватила юношу под руку, потом осознав что ведёт себя глупо, будто заявляя свои права на него, хотела было отстраниться, но его рука так же уверенно взяла её руку.
Сердце снова подпрыгнуло, здесь они были вдвоём, это было подчёркнуто теперь и им. Получалось что это было их временем, их свиданием.
Девушка преклонила голову к его плечу, ей хотелось попробовать чего нибудь.
- Мммм что это так пахнет. Похоже на ту вкуснятину которую мы взяли ночью с кухни, помнишь?
Лика покраснела, вспоминая как она поддавшись на уговоры голодного парня пошла с ним на кухню добывать еду. Это казалось ей не правильным, но Магнус тогда убедил её что умереть от голода тоже совсем не правильно, тем более кушать ему никто не запрещал, как и ей, ну и что что это желание настигло их ночью, за прочтением толстого фолианта о реликвиях?
Теперь же, добычу этого вкусного она решила полностью доверить ему, как и в тот раз.
Отпускать его руку не хотелось и на секунду, поэтому куда бы он не пошёл, маленькая травница следовала за ним.

Отредактировано Маилика Сквон (15-09-2015 10:51:54)

+1

8

Проблему скованности его решила девушка, которая явно спешила провести начало летнего фестиваля за пределами замка. Вновь взяв его за руку, нимфа увлекла его за калитку, что отделяла замковый сад от поля, что примыкало практически к самым стенам крепости.
Угасшее ощущение ее тепла немного обеспокоило парня, хотя он тут же выдумал миллион глупых причин, почему она не осталась там. Да и в общем, зачем ей было оставаться? В конце концов, он же сам убеждал сэра Торбьерна в том, что между ними ничего нет. Только вот так ли это на самом деле - Магнус не знал.
Оставив позади замок и перешептывающихся охранников, что сторожили этот вход, парочка направилась через свежее, относительно недавно распаханное и засеянное поле. Где то уже начинали прорастать первые ростки, но еще пройдет еще много времени прежде чем из них можно будет что-то сготовить. На другом его конце находилась небольшая деревня, что обычно и содержала весь замок. Магнус знал тамошних людей - в основном своем отзывчивых и гостеприимных, умеющих как работать, так и веселится. В чем то эта деревня напоминала его родную, разве что заезжих там было гораздо больше.
Судя по всему, веселье там уже вовсю кипело. Уже издалека виднелись разноцветные флажки, а до ушей доносилась простая, но веселая музыка странствующих менестрелей, которые знали тысячи занимательных историй. Подойдя ближе, можно было увидеть скоморохов, развлекающих толпу и судя по заливному смеху, им это удавалось. А невдалеке простой люд, в основном молодые люди, уже вовсю плясали. Это тебе не дворцовые праздники - никакого распорядка или этикета, здесь люди веселились и знакомились тогда, когда этого хотелось им, а не принимающему лорду.
Маилика, завороженная всей этой яркостью и счастьем, поспешила в деревню чуть ли не в вприпрыжку, вся так-же утягивая оруженосца за собой.
Все вызывало у нее откровенный восторг, этим девушка напоминало маленького ребенка, который так-же радуется всему, когда в первый раз попадает на фестиваль.
- Смотри-смотри там человек на ходулях, такой большой! - произнесла она, рассматривая одного из скоморохов. Тот действительно ловко ходил на ходулях, пугая озорников, что бегали под его ногами.
-Ты никогда не видела скоморохов? - добродушно удивился юноша, взглянув на девушку
А девушка продолжала оглядываться, каждая мелочь полностью поглощала ее внимание, но каждый раз лишь на короткий миг - что-то более интересное тут же переключало ее внимание. Она с головой окунулась в атмосферу веселья, словно это действительно был ее первый праздник. Неужели это так? Наверно нет, просто она умела так радоваться. И это ее волшебство распространилось и а оруженосца - он вместе с девушкой погрузился в круговорот деревенского веселья.
Они какое-то время просто гуляли по деревне, рассматривая всю изобретательность человеческой фантазии, и не заметили, как подкрался вечер. В какой-то момент стали зажигать костры, и люди вокруг них пускались в пляс, уволакивая за собой симпатичных им людей, даже если не знали их. Магнус знал, что здесь отказать было невозможно, и именно это делало праздник особенным. Тут были равны все, все веселились от чистой души, не пуская в глаза фарс.
Засмотревшись на танцы, юноша стал думать о том, чтобы пригласить садовницу, тем более что времени было очень и очень мало - ее прямо у него под носом мог увести кто угодно, и это пугало. Нет, он не переживал, что ей станет весело. что она может обретет счастье на этот день, а может и на последующие. Он боялся того, что она оставит его одного, оставит без своего внимания. Однако что-то мешало пригласить ее - нет, не то, что они будут говорить, а...наверно, страх того, что она откажет - от одной такой мысли бросало в дрожь, а сердце начинало бешено колотится.
"Почему я так переживаю, когда думаю о ней. Она такая же, как все кругом, просто возьми и пригласи - тебе ведь она не откажет. Ведь нет?"
Но тут произошло то, что спутало все мысли: его спутница довольно свободно, по мнению Магнуса, взяла его под руку и притянула к себе, при этом с какой-то опаской смотря на одну из селянок. Затем она растерялась, словно сделала что-то не так, и бросила виноватый взгляд на юношу. Однако будущий рыцарь лишь улыбнулся, уверенно подхватив ее руку, всем видом давая понять - он не против. Еще бы, учитывая, что он уже сколько пытался сделать все сам?
И тут она снова расцвела, счастливо улыбнувшись, и положила голову ему на плечо, и с любопытством произнесла - Мммм что это так пахнет. Похоже на ту вкуснятину которую мы взяли ночью с кухни, помнишь?
Она вновь покраснела, видимо, предаваясь тому моменту, когда они вместе устроили ночной набег на кухню. Магнусу тогда за чтением очень захотелось есть, но он натолкнулся на небольшую проблему в виде того, что девушка считала неправильным - забирать что-то ночью с кухни. Однако долго уговаривать ее не пришлось. Иногда вообще складывалось впечатление, что девушка выполнит любую его просьбу если это будет в ее силах, даже самую гнусную, хотя такого бы Магнус у этой чистой души никогда бы не попросил.
А между тем юноша и сам заметил, что за всем этим весельем не заметил того, что проголодался. Поэтому он отправился с девушкой к лавкам со всякой всячиной, которая пестрила разными сладостями - аж глаза разбегались. От куда все это появилось в конце зимовки - можно было только удивляться, но выбор был, а за небольшую плату угостится мог любой желающий. Доверившись выбору свой спутницы, оруженосец заплатил несколько серебряков за угощения и медленно повел девушку в сторону костров, вдруг став изображать из себя лорда...
-Миледи, позвольте вас после трапезы пригласить на танец? - произнес он наигранным адменным голосом, взглянув в ее глаза - Конечно, если у вас нет других планов на этот вечер

+1

9

Маилика радовалась и откровенно веселилась на минуту даже позабыв о том что она нимфа, она чувствовала себя простой девушкой так же как и все. Чем дольше она общалась с Магнусом, тем меньше ей хотелось быть нимфой, по неизвестной причине, для неё самой. Ей казалось несправедливым, то что спустя десятки лет, она не изменится, а вот он... Иногда она мысленно пририсовывала ему усики, бородки и седины, выходило забавно, наверное потому что Маи не так уж хорошо рисовала. Когда же она углублялась в мысли, то неизбежно думала что это печально. Он был сегодня самим собой, весёлым, немного задумчивым и очень добрым, угостив её рыбными тефтельками с зеленью на шпажке. Они бродили по всему этому великолепию запахов, звуков и красок. А травница всё чаще ловила его взгляд на себе, она уже давно поняла что их обоюдной чертой является ужасная скромность.
-Миледи, позвольте вас после трапезы пригласить на танец? Конечно, если у вас нет других планов на этот вечер.
Маи с удовольствием уплетала уже вторую порцию. Девушка с удивлением посмотрела на парня:
- Если вы соизволите станцевать со мной, то я согласна, ведь в моих планах только вы, после тефтелек - сказала Маи поморщив носик в веснушках при улыбке. Маленькая нимфа легко переняла его манеру общения. Она сама замечала за собой этот шутливый тон, когда хотела попросить его о чём то таком, что означало бы соприкосновение с его телом. Это было обоюдно неудобно, но раз уж они дурачились вместе, то и переступить черту для них было трудно. Когда он снова завёл эту шарманку, нимфа сама поняла что ему неудобно сказать это просто так.
Закончив трапезу, маленькая садовница протянула ему ладонь, готовая к подвигам, а именно к танцам. Сейчас как раз шёл красивый танец, девушки танцевали с ленточками, но делали это в одиночестве, пока парни ждали вокруг и хлопали в ладоши под задорный мотив.
Где-то у ног Маи её платье несколько раз дёрнули, она наклонилась, чтобы посмотреть.
Там была маленькая девочка с корзинкой в которой были ленточки.
- Тётенька, идите танцевать с нами, вот, возьмите, - девочка протянула к рукам Маилики корзинку с разными лентами.
- А что это значит?-Тихо спросила Лика, пока Магнус отвлёкся на танец.
- А, ленточки? Зелёная дружба, жёлтая интерес, а красная любовь, вы потом повяжите её на руку своему парню, он у вас такой видный и станцуете.
- Это судьба?
Маи тут же залилась краской, она не знала какую ленту хочет взять, красных оставалась только одна. Тут подлетела ещё одна молодка, и бодро засунув руку порывалась взять последнюю ленту. Тут травница сделала, то что никогда обычно не делала. Она поймала руку девушки и открыла рот, чтобы возразить:
- Простите, я была первой. Это моя ленточка.
- Хм, ну ладно-ладно сестрица забирай свою любовь.
Молодка крикнула слишком громко, парень мог услышать. Маи схватила ленточку прижав её к себе, так что бы он не видел, цвет её лица уже полностью совпал с цветом ленты, так что разницу никто бы и не увидел.
Маилика пошла в круг, неловко бросив через плечо:
- Подожди меня тут, я скоро вернусь.
Нимфа которая была рождена в природе просто дышала музыкой, она сразу влилась в ритм, повторяя махи и притопы, когда все девушки разошлись к молодым людям, Лика подошла к Магнусу.
- Пойдём танцевать, - нимфа повязала на его руку ленточку, пальцы её дрожали и заплетались. Маленькая девочка, которая разносила ленточки очень уж широко улыбалась провожая Лику и Мануса в круг к танцующим.
- Уж не рассказала ли она ему о значении ленточки?

Отредактировано Маилика Сквон (22-09-2015 20:59:04)

+1

10

Все сжалось внутри оруженосца в тот момент, когда он пригласил ее на танец. И, что самое ужасное, он не понимал, почему. Казалось, что такого в том, что он пригласил ее? Она была счастливая с ним и сама иногда поглядывала на танцующих, возможно, думая о том, как было бы здорово присоединится к ним. Но воображение почему то рисовало картины, где девушка, осуждающе смотря на него, отрицательно мотает головой и куда то уходит. И эти картины были невыносимыми.
Однако всего одна фраза девушки развеяла все страхи и заставила облегченно вздохнуть - она, пусть и в шутливой форме, но все же дала согласие, и одолев вторую порцию, она вновь повела его к танцующим. Отдыхающие, в основном конечно, молодежь, в это время танцевали традиционный "белый танец", как его называли в высших кругах. Здесь же его никак не называли. Суть его заключалась в том, что девушки сначала показывались своим кавалерам во всей своей красе и лишь затем приглашали их на танец. Часто именно на этих танцах знакомились молодые люди, хотя это был танец и для влюбленных. От деревне к деревне этот танец иногда разнился - где то так-же наравне с девушками, с другой стороны, танцевали и юноши. Здесь же девушки танцевали с лентами, которые затем повязывали своим кавалерам. Цвет каждой ленты обозначал какие-то эмоции, которые питает девушка к выбранному мужчине. Магнус никогда не запоминал значения этих цветов, хотя всегда возвращался с праздников с лентой, иногда даже двумя.
Присоединившись к группе парней, хлопающих в ладоши и обсуждающих танцующих, оруженосец принялся наблюдать за своей спутницей, довольно долго выбирающей ленточку и девочки, а затем осторожно вошла в круг девушек и принялась танцевать. И тут же поразила оруженосца своими движениями - довольно быстро поймав ритм, она плавно, при этом поспевая за всеми, повторяя все движения, словно с рожденья зная эти движение. Нет, она повторяла движения остальных, чуть опаздывая, но получались они у нее чуть ли не лучше всего.
А затем она подошла к нему и повязала ленту на его руке...ленту красного цвета. В значении цвета этой ленты Магнус не сомневался. Даже сам цвет кричал о том значении, что он несет. "Красный - любовь" - эхом разнеслось в голове юноши, и ему вдруг представились сцены далекого будущего, где она, Маилика, лесная нимфа, мать его детей, ждет его с двумя сыновьями и дочкой... Но разве такое было возможно?
Скорее, он что-то напутал. Хотя это было неважно. Важнее было то, что сейчас они были вместе и придавались вместе общему веселью. Вместо слов они использовали движения своих тел, задорно притоптывая и кружась вокруг друг друга. Иногда танец требовал от юноши замереть, и тогда он мог сполна насладится тем изяществом, с которым танцевала девушка. И, казалось, они могли так танцевать вечно, но скоро музыка умолкла, давая возможность молодым перевести дыхание. И в этот момент, взяв девушку за руку, он отвел ее в тихое место, давая возможность обоим отдохнуть.
-Не думал я, что ты так хорошо танцуешь..Учитывая, что я танцевать вообще не умею, выглядело это, наверно, нелепо. - произнес он, посмотрев на свою спутницу, как вдруг ему в глаза вновь бросилась та ленточка, которая красовалась у него на руке. "Знает ли она о ее значении...Похоже знает, вот как заределась как только я вновь посмотрел на нее". Он внимательно посмотрел в ее глаза, пытаясь найти ответ там на мучивший его вопрос, но что-то пошло не так... Вместо того, чтобы спросить ее о том, почему она выбрала именно этот цвет, юноша, перед этим закрыв глаза от стыда, подался вперед, ей на встречу, и медленно, при этом умудрившись все равно сделать это неловко, коснулся ее губ своими.

+1

11

Сегодня маленькая травница позабыла все свои заботы. Она просто танцевала, улыбаясь Магнусу. Её друг, её драгоценный друг, один единственный в мире, знал её как никто другой. Делил с ней украденные с кухни пирожки, читал ночами напролёт книги, учил её грамоте, там где она затруднялась. Маилика чувствовала счастье, именно так она думала и стольких сил ей стоило сдерживать свою магию, когда его горячая ладонь полностью скрывала маленькую её ручку в своём объятии, когда его глаза улыбались глядя на неё, когда она видела его спустя время отлучки из замка. Нимфа танцевала, веселилась и совершенно не думала о том как это выглядит со стороны. Когда танец закончился, Магнус отвёл её в сторону. Раскрасневшаяся Маи улыбалась, ожидая того что он скажет, что ему понравилось. Почему? Лика никогда не считала себя тщеславной, но она очень хотела услышать что понравилась ему.
-Не думал я, что ты так хорошо танцуешь..Учитывая, что я танцевать вообще не умею, выглядело это, наверно, нелепо.
Лика удивилась, ей показалось что из всех деревенских парней он был самым искусным в танце, признаться честно на других она даже не смотрела, поэтому и сказать красивее ли всех он был она не могла, для неё он казался самым замечательным. Пока она не понимала что это значит и хотела ему возразить, даже подняла указательный пальчик что бы прочитать ему обычную его лекцию о том, что он снова придумал глупость и вообще он прекрасно танцует, но тут произошло что-то неожиданное, и странное.
Его губы коснулись её губ, и было это подобно ведру кипятка вылитому на голову, она силилась успокоить сердце но оно отказывалось слушать её, оно билось бешено, заставляя девушку краснеть, а ладошки которые до этого сжимались в кулачки-расслабились.
Это длилось недолго всего несколько секунд, но это было приятно, так приятно что Маилика не сдержала выдох, когда он отстранился, видно сам стесняясь произошедшего.
-Нет, так не должно быть, когда у него появляется этот взгляд-он уходит.
- Магнус...
Нимфа стремительно обняла его, положив голову ему на грудь, сейчас она не готова была повторить такой поцелуй, ей нужно было время успокоиться.
Под одеждой и его сердце отплясывало бешеный танец, нимфа слышала это приложив к его груди ухо.
Когда начался новый танец и уже никто не следил за ними, Маилика подняла голову.
- Не уходи, у тебя всегда такой взгляд когда ты уходишь.
Лика сама не умела целоваться, чего таить, поэтому вместо этого она обняла ладонями его лицо одаривая его щёки, скулы, лоб, и уголки губ маленькими нежными поцелуями, как целуют самое дорогое что есть на этом свете.
- Он такой тёплый...

+1

12

Если бы Магнуса попросили бы рассказть, что он чувствовал в то мгновенье, ответ бы вы получили невнятный и ничего не объясняющий. Одновременно это было что-то неописуемо прекрасное - он чувствовал тепло ее губ, ощущал ее расслабленное состояние в тот момент. Она ничуть не сопротивлялась, напротив, полностью отдалась этому короткому мигу, расслабившись в его руках. С другой стороны, он сгорал со стыда - он не знал, почему так сделал... Странный эмоциональный порыв заставил сделать так, взяв под контроль разум оруженосца. Да, этот поступок принес частичку прекрасного в душу, но при этом душил сознание. Хотя второй комплект эмоций стала накрывать странная пелена, подавляя эти чувства, оставляя ощущение...влюбленности? Наверно, да - Магнус никогда ни с кем не чувствовал ничего подобного. И, наверно, ни с кем бы и не хотел вновь это ощутить - только с ней.
Но сознание недолго стояло в сторонке - вмешавшись, оно отстранило юношу и заставило его увести взгляд, почувствовать себя виноватым, словно он был преступником, своровавшим...Что? Поцелуй девушки?
- Магнус... - окликнула она его дрожащим голосом. Но почему? С чего бы голосу ее дрожать? Страх... Она боится того, что произошло. Еще бы, такого она от него никак не ожидала. Он был ее оплотом, крепостью, что защищал ее от похабных мыслей, действий и людей. И ныне сам он стал таким.
Но тут...она прижалась к нему так, как никогда прежде. Так крепко, как могла, опять заставив почувствовать неловкость от такого. Нет, он не боялся, что их увидят. Боялся сделать что-нибудь не так, спугнуть, расстроить, разозлить. Но что-то успокоило его и в этот раз. Но что...
И он почувствовал биение сердец. Не одного, а двух, что бились в унисон, как будто были одним целым.
- Не уходи, у тебя всегда такой взгляд когда ты уходишь. - Произнесла она и начала одаривать его лицо частыми поцелуями, покрывая каждый изгиб на его лице заботой, лаской...и любовью.
Она была счастливой. Она сама желала этого, хоть и не признавала. Все это время, весь сезон они желали именно этого исхода, хоть и боялись в том признаться. И слухи оказались правдой - не все, но ведь все это время они ведь были вместе и надевали никому друг друга увести. а он был слеп -все видели ее любовь, но только не он. Он усмехнулся этой мысли - наверно, нужно будет много ленточек перевязать ей, чтоб он научился чувствовать ее.
-Выходит, ты знала, что значит красный цвет, и наконец хоть так решила показать, что чувствушь ты, Маи? Прошептал он, заботливо, как отцы обнимают дочерей, прижал он девушку к себе

+1

13

-Выходит, ты знала, что значит красный цвет, и наконец хоть так решила показать, что чувствушь ты, Маи?
Слова его как разряд тока прошлись от ушей, до кончиков пальцев на ступнях, казалась всё тело девушки стало красным, словно лента, что не так уж и давно она повязала на его запястье.
Почему она это сделала? Не хотела его отпускать? Не хотела смотреть как другая девушка уйдёт танцевать с ним? Как он улыбнётся другой, как обнимет и поцелует её?
Все эти мысли смешались в голове, и сейчас Лика хоть и была счастлива, но была полностью потерянна, она даже не знала что следует ответить в своё оправдание. Она лишь доверилась, и вдыхала запах его рубашки.
- Знала, я эгоистка...кажется.
Лика сама испугалась своего голоса, тихого в то же время твёрдого, она не находила в себе таких качеств ранее, получается Магнус пробуждал в ней что-то о чём она раньше не знала.
- Прости, если я сделала что-то не так я...я....я лишь хотела. - что бы мы были вместе...
Девушка испугавшись мыслей отпрянула от парня, оправляя растрёпанные в танце рыжие кудряшки. Травница испуганно осмотрелась и побрела прочь с площади. Оставляя его за своей спиной, практически не надеясь что он пойдёт за ней. Когда расстояние увеличилось ноги сами по привычке, начали уносить её дальше он проблем. Пока она не оказалась за деревней у колодца, тяжело дыша, она заплакала.
- И чего я добиваюсь...мы же...ты же никогда не сможешь быть со мной...ты же мечтаешь стать рыцарем, я буду только мешать...я буду обузой.
Маилика слышала шаги, тяжелое дыхание Магнуса, но не считала правильным сдерживаться, ведь они были одни, и сейчас она чувствовала что, стоит сказать ему то что она держала в сердце.
- Золотая роза вот-вот расцветёт и я должна буду уйти.

+1

14

Он держал ее в своих объятиях. Он чувствовал ее тепло, чувствовал, как трепещет ее сердце. Он видел счастье в ее живых и искренних глазах, а поцелуями она дарила свою ласку и заботу - такую, что дарить возможно лишь одному. Он не знал, как выглядит любовь, но почему-то был уверен - все это она и есть. Магия эмоций, чувств, желаний и ощущений - магия любви. И до чего она была прекрасна - Машгус был готов стоять тут целуя вечность, просто держа девушку в объятиях. Но что-то вдруг резко переменилось - вначале ее, казалось, уверенные поцелуй вдруг ослабли и прекратились вовсе, и это после ее слов. Она, как будто боясь упасть, прижалась к оруженосцу, спрятав от него свой взгляд.
- Знала, я эгоистка...кажется - произнесла она строгим голосом, как будто винила себя в произошедшим. "Нет, не эгоистка ты...ты чудо" - хотелось было ей сказать и снова поцеловать, но девушка не позволила возразить, отстранившись и выскользнув из объятий
- Прости, если я сделала что-то не так я...я....я лишь хотела... - запнулась, испугавшись своей мысли.
-Чего же ты хотела? - переспросил он, но слова его остались без внимания - девушка поспешно стала уходить, пока не растворилась в толпе праздных зевак. Конечно, оруженосец кинулся за нее, ища ее огненные локоны среди толпы.  "Почему же ты ушла? Что сделал я не так? Маи, прости меня, я не хотел сделать тебе больно". Юноша надеялся, что она услышит его мысли, вернется, хотя бы объяснится. Но нет, он потерял ее... Но как? Нет, он не оставит ее, не сейчас.
В конце концов, он нашел ее у деревенского колодца, вдали от шума и любопытных глаз. Она плакала, оперившись на колодец, и каждая ее слеза оставляла зазубрину на сердце оруженосца. Он поспешил к ней, приобняв за плечи,  и осторожно развернул ее к себе.
- И чего я добиваюсь...мы же...ты же никогда не сможешь быть со мной...ты же мечтаешь стать рыцарем, я буду только мешать...я буду обузой.
Всхлипывая, произнесла она, но все таки с надеждой смотря в ее глаза
- Не говори глупостей, мой рыжик...-вдруг произнес он, хотя никогда так ее не называл. Он лишь хотел показать, что она ему тоже не безразлична, утешить, приятное что-нибудь сказать. - Мы можем и будем вместе. Ты будешь моей невестой, а не обузой... Подумай, ведь мы и так вместе были все это время. - Произнес он теплым голосом, смотря в ее глаза. "Пожалуйста, согласись остаться. Ты и я"

+1

15

Лика запуталась и смутилась, она не знала почему так рьяно желала чтобы он смотрел только на неё, почему она вела себя так. Кроткой добродушной нимфе было страшно видеть себя такой...такой жадной, такой желанной и счастливой одновременно.
Он пришёл, и как всегда обнимал и успокаивал, такой друг...такой человек...такой парень, мог быть один на добрую сотню если не больше. Маи слушала его внимательно, доброе прозвище вызвало на её лице короткую улыбку которая сменилась страхом.
- Ты будешь моей невестой, а не обузой...
Маи видела свадьбы в своей деревне, они были счастливыми яркими, невеста всегда была в белом прекрасна и юна, и жених неизменно блистал улыбкой. Нимфа часто пела на праздниках, но сама не верила что когда-нибудь кто-то вот так предложит ей быть парой навсегда...
- Навсегда вместе...но...?
Услужливая память сразу же предложила картинку такого "навсегда", от чего у нимфы кольнуло сердце. Спустя несколько месяцев после такой свадьбы в холодную зиму муж одной из девушек не вернулся с охоты-загрызли звери. Девушка, не пережив потери любимого, стоя на его заснеженной могиле, пронзила себе сердце ножом. Такое "навсегда" пугало нимфу, уже сейчас она была уверенна что если с Магнусом, с её родным, любимым рыцарем, что-то случится, она не переживет этого удара. Если он был искренен, то и ему тоже будет трудно но как быть если он человек и бег его времени быстротечен?
- Но как же твоя мечта? Ты должен быть там где нет места для меня.
Маи обняла ладонями его пылающие щёки, немного грубые, обветренные, уже не такие нежные, он взрослел, он становился мужчиной. С каждым днём Лика всё больше чувствовала что, сама хочет коснуться его лица, обнять его, и не как друг...она корила себя за эти мысли, а сейчас. Сейчас шла на попятную, не подумав о последствиях, о том нужно ли это в действительности ему, она дала надежду, которую придёться отнять, и не потому что она такая...а потому что так будет лучше для него.
- Ты всю жизнь тренировался не ради меня, Магнус, ты должен стать рыцарем, теперь это и моя мечта.
Лика плавно отступила на один шаг:
- Я уйду на север, золотые розы уже расцвели...
Она печально улыбнулась, Маи не хотела бы что бы он винил её в том что его жизнь не стала такой как он мечтал, за то что он обычный фермер в деревне, за то что дети, их чудесные дети-голодны. Нет, она не хотела обрезать его крылья...поэтому она уходила. Именно это она твердила себе, как молитву.
- Исполни мечту любимый...я буду ждать.
Нимфа развернулась и растворилась в темноте, она спешила в замок, чтобы забрать вещи, и уйти до наступления утра. Слёзы катились из глаз, она стирала их ладонями и кулачками, падая на землю они рождали причудливые цветы, но нимфа не видела этого, впереди её ждали беды боль и отчаянье, о которых он не узнает...

Отредактировано Маилика Сквон (01-11-2015 15:43:40)

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Золотая роза, или конец зимовки.