~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Ради света Имира


Ради света Имира

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://s58.radikal.ru/i162/1508/44/596ddf9cbbdd.jpg

Участники: Кастилий, Маилика.
Место: Небольшое селение южнее Аримана, граница владений эльфов.
Время: Спустя 3 года от событий в "Свет или тьма?", спустя неделю от событий в "О рыцарских поступках и их последствиях"
Краткий сюжет: Маилика спокойно пережила войну раздирающую север в столице эльфов, по истечению цветения плодоносов нимфа решила снова отправиться в путешествие. За это время она успела забыть какими злыми могут быть люди и неосторожно поселиться в деревушке неподалёку от маленького деревенского святилища Имира. Святилище долгое время было заброшено, а именно небольшое здание в куполом, местами прохудилось, но по слухам недавно сам светлый послал в это владение своего служителя, который восстановил его. С собой нимфа несла запас ценнейших трав и снадобий из Арисфейских лесов, травница оказалась как никогда вовремя в деревне, излечив нескольких селян от гнойной хвори. Люди решили что красота нимфы порочна и она является ведьмой, поэтому девушку решили отвести в святилище Имира на суд священнику так вовремя там появившемуся. Так как озарение женщин, в том что ведьма сварила дурманящее зелье, посетило ночью, сонную и растрёпанную девушку выволокли на улицу, как следует пересчитав рёбра. В таком виде и оттащили к святилищу, чтобы светлый бог принял свой суд и наказал разлучницу.

Отредактировано Маилика Сквон (04-08-2015 23:15:22)

0

2

Нимфа блаженно потянулась на импровизированной кровати из мешков сена в небольшом сарае, девушка очень устала, сегодняшним днём она вернулась из столицы эльфов в мир людей. Она жила со светлыми созданиями в их столице как в сказке, причудливая архитектура, сводчатые дома, обилие зелени и солнца, приветливо ласкающего ветра. Жизнь среди эльфов была наполнена каждодневными хлопотами, благодаря жене Берна. Она приняла её в своём доме и помогла ей освоиться, вместе женщины днями напролёт занимались травами, так же девушка училась у эльфов светлой магии и игре на музыкальных инструментах. Сообщение о том, что на границе появился туман, который разрушает сущность живого, нимфа восприняла с опаской, она решила сама посмотреть на то, что происходит за приделами вечнозелёных лесов. В итоге, друзья дали ей камень-портал и помогли преодолеть преграду из тумана, оставив травницу на дороге в Ариман. Добравшись до деревушки добродушная Маи решила заночевать здесь. Снадобья, которые она раздобыла в Айна-Нумиторе помогли вылечить несколько мужчин от странной болезни. Скромная нимфа не сказала жёнам бедолаг, что они подхватили эту заразу весьма понятным способом и теперь муки совести одолевали рыжую головку светлого создания.
- Я же не сказала правду, значит поступила плохо. Девушка испустила полный сожаления выдох, продолжая смотреть в потолок. Но если бы я сказала правду могла бы разрушиться семья, я же даже догадалась какая женщина заразила их у неё тоже есть симптомы...хорошо, что я отнесла ей отвар, он поможет ей, но плохо, со стороны это могла выглядеть подозрительно. Эти люди живут здесь долго, неужели жёны не догадались что мужья не верны им? Тревожно на сердце.
Девушка повернулась на бок, сон не шёл к ней, поэтому Маилика решила пройтись до колодца, чтобы попить воды. Лунная ночь и яркие звёзды прекрасно освещали дорогу и дойдя до угла дома, девушка открыла крышку колодца, запустив в его глубину верёвку с ведром, когда оно немного заполнилось, она вытянула его и отпила воды, зачерпнув её рукой. Шум доносящийся из-за угла дома, вырвал девушку из её мыслей, заставив тело похолодеть от проступившего вмиг пота.
- Говорю вам, ведьма она! Я видела сама как она Марьянке-разлучнице настой любовный носила, чтоб та наших мужиков отваживала.
- Да больна она была. Хворь-то откуда?!
- Да раз больна - померла бы, и нам бы жить спокойно. Говорю же ведьма!
Сердце девушки пропустило удар, а после больно сжалось, обида пронзила его, плотно сжимая лёгкие кольцом отчаянья. Нимфа хватала ртом воздух задыхаясь от непрошеных слёз.
- Всё снова повторяется и рядом нет Берна, мама - за что? Зачем ты вывела меня из леса, может было бы лучше если бы ты не забирала меня из чащи. Звери не ранят так как люди. Бежать? Я не смогу убежать сейчас, мои травы я не могу их бросить.
Маи вспомнила события трёхлетней давности, в тот раз она еле унесла ноги, Берн и Шэр нашли её в лесу и спасли от расправы, которая неминуемо настигла бы нимфу, а она за свою жизнь не обидела ни одно живое создание.
- Почему в глазах людей всегда отражается зло?
Ноги не слушались девушку, но она решила, что лучшего убежища чем сарай, где старая женщина предложившая ей ночлег держала сено - нет.
Лика поспешила вернуться в него, закрыв дверь и прислонившись к ней спиной.
- Боже, если ты есть, пожалуйста не допусти... Травница с силой сжала небольшой кулончик-родовой оберег от приёмной матери на шее, как будто от него зависела её жизнь, или сохранность, или таким образом ей поможет кто-то.
-Выходи ведьма! Выходи на суд Имира.
Девушка содрогнулась, она не слышала шум ступней и гомон людей, зато отчётливо слышала треск факела, а значит если она не выйдет - то сарай на утро станет пеплом, вместе с её телом.
Лика открыла дверь и вышла.
Ночь уже не казалась нимфе красивой, тьма не была ласкающей, а свет луны был холоден как вода реки в зимние месяцы.
На улице собрались женщины, не объясняя нимфе в чём заключается суд светлого, суеверные бабы вцепились в её волосы, повалив на землю. После шестого пинка в рёбра маленькая рыжая целительница перестала считать побои. А когда злость женщин закончилась, нимфа, которая не могла умереть, приподнялась на локтях ища понимания и пытаясь сказать хоть что-то в свою защиту.
- Пожалуйста отпустите, это ошибка, я не ведьма.
Девушка умоляюще смотрела в холодные лица в которых не было и капли сострадания.
- Да, конечно не ведьма, все о тебе только и говорят, и отвары твои помогают, ведьма ты - сильный маг, ауру-то свою подделала, а нам ты голову не задуришь.
Самая матёрая женщина, подняла Маи на ноги и за шиворот повела в сторону святилища.
- Сейчас мы узнаем ведьма или нет, коли священник наш скажет отпустить-отпустим, а пока иди, и не слова мне!
Девушка старалась двигать ногами, но это было сложно сделать, тело саднило, даже сейчас она понимала что женщины не все были единогласны на счёт неё, поэтому многие били для вида. Но сам факт предательства больно отравлял душу.
-Душа, а есть ли она у людей, способны ли расы живущие так мало постигнуть доброту, познать свет?
Мысль о душе девушка додумала упав прямо у порога святилища в пыль, в дверь священника упрямо стучали несмотря на поздний час.
- Если священник человек...а это скорее всего он...я умру. Я умру сегодня? Я не хочу умирать! Я не сделала ничего плохого.
Закусывая губу нимфа сдерживала рыдания, но не могла сдержать слёз со страхом она смотрела снизу вверх на дверь. На святилище светлого бога, чьим созданием и являлась, какая ужасная ирония.
- Настоятель откройте. У нас ведьма! Опаивала наших мужей! Мы требуем правосудия Имира!

Отредактировано Маилика Сквон (05-08-2015 00:35:10)

+1

3

Священник оказался в окрестностях Аримана случайно, хотя с его образом жизни в случайности верить перестаешь. Сам-то он хотел попасть в Айна-Нумитору, к эльфам. Надеялся, что сможет обрести душевный покой среди высокородных, если бы те его приняли. После того, что с ним случилось у той реки, Кастилий был сам не свой. Его разорванная на кусочки душа не знала покоя, а сердце разрывалось каждый раз, когда он вспоминал то, что произошло с ним тогда. А вспоминал он часто…
Кастилий не до конца понимал, почему хотел именно к эльфам. Было ли это связанно с тем, что ему хотелось оказаться там, где все похожи на нее своими острыми ушами? Или наоборот, он искал чего-то полностью противоположного? Если бы он знал ответ, возможно, ему не было бы так больно, и он бы не отдал все свои деньги на камень телепортации, чтобы оказаться в неведомой стране, среди неведомых существ.
К большому сожалению, жреца отправило совсем не туда, куда он хотел попасть. То ли камень оказался некачественным, то ли он сделал что-то не так, в любом случае, вместо великого эльфийского города, Кастилий оказался в деревушке в окрестностях Аримана.
Стоит ли говорить, что такой поворот окончательно выбил священника из колеи. Спасло ситуацию разве только радушное приветствие сельчан, которые по одежде сразу признали в Кастилии богослужителя и предложили остаться в храме, пустующем после смерти последнего настоятеля. Выбор был не большой, да и противиться причин не было. Жрецу все равно нужно было ненадолго осесть где-то, и просто замечательно, если это будет храм божий. Можно ли придумать место лучше для того, чтобы привести в порядок мысли, а главное – душу?
Кастилий принял предложение и поселился в храме. Видя, в каком запустении святилище находится, он в первый же день принялся за реставрацию этого места. Работа отвлекала его от тяжелых мыслей, а близость божественного алтаря согревала душу. Добрые люди делились с ним едой, и он с благодарностью принимал такие дары. Всего за пару дней усердного труда, ему удалось привести храм в приглядный вид, отчего местные нарадоваться не могли. Кастилий и сам был счастлив не меньше. Он и  не заметил, когда тревоги и заботы покинули его. В какой-то момент он просто забылся, и ему стало легко и просто. Казалось, он нашел свое место.
Но мир так устроен, что за светлой полосой неминуемо следует черная, равно как и наоборот. На третью ночь в этой деревне спокойного сна, как в предыдущие дни, Касу не дали.
Посреди ночи в дверь божьего святилища стали стучать, а за ней слышались бабьи голоса. Чуткий сон воина света можно было прервать и меньшими усилиями. Кастилий раскрыл глаза и первом делом потянулся к мечу. В его келье слышно было лишь гул, слова и крики с улицы эхом разносились по небольшому залу храма, но их смысл невозможно было разобрать. Жрец решил, что дело срочное, а потому вскочил с постели и поспешил выйти к людям. Одеваться времени не было, так что Кастилий предстал перед сельчанами в рубашке да штанах, хоть успел крест повесить на шею.
-Что происходит? – спросил он, едва сошел со ступеней.
-Ведьма! Она опоила наших мужей! Ее нужно покарать!
Священник оглядел процессию, оказалось, что состояла она из одних разгневанных женщин. Затем он опустил глаза к той, кого назвали ведьмой.
«Боги… Что же вы натворили?!»
Его брови от возмущения взмыли вверх, а руки от злости сжались так, что костяшки пальцев побелели. Под ногами у деревенских баб (другого слова, чтобы их определить, у жреца не нашлось) лежала и плакала бедная беззащитная девушка. Ее одежда была вся в пыли и грязи, в некоторых местах отчетливо красовались следы обуви после ударов. Он узнал беднягу, он видел ее днем и слышал от прихожан, что она сварила снадобье и излечила мужчин в деревне. И вот так вот ей отплатили за доброе дело?
«Имир свидетель, не будь я священником…»
Кастилий был просто в ярости, ему хотелось высказать злобным женщинам все, что он о них думал. Ему довелось повидать в жизни настоящих ведьм, так вот эти жестокие бабы, сейчас походили на ведьм куда больше, чем несчастная девушка, ставшая жертвой беспричинного гнева. Даже не верилось, что еще днем это были добродушные и приветливые дамы.
-Расходитесь по домам. Заприте двери… Прочь! – священнику нужно было подбирать слова, но он был не в силах сдержать себя, - Не появляйтесь до утра! Уходите! Оставьте ее!
Они не понимали, чем навлекли на себя гнев жреца, из-за этого разозлили его только сильнее. Кто-то хотел возразить его воле, но стоило Кастилию в ответ бросить свой яростный взгляд, вопросы тут же прекратились, бабы разошлись и оставили жертву своей жестокости лежать на земле.
-Господи…
Кастилий бросился к девушке, прекрасно понимая, что ей нужно помочь. Он положил меч на землю и взял девушку на руки. Жрец был осторожен, но на её теле не было и живого места, так что сложно было не причинить ей боль, как он ни старался этого не делать. Кастилий вошел вместе с девушкой в храм и положил ее на ближайшую скамью, а затем отлучился от нее, чтобы забрать с улицы меч и запереть двери часовни. Едва вернувшись, он упал перед девушкой на колени.
-Тшш… Не двигайся! Свет исцелит твои раны, но нужно будет немного потерпеть.
Священник соединил свои руки перед лицом и склонил голову, после чего зашептал молитву:
-Отец наш небесный, Имир всемогущий…
В какой-то момент Маилика ощутила, как светлая магия приятным теплом разошлась по ее телу, но сразу после этого все синяки заболели с новой силой, как будто на них все разом надавили, это продлилось несколько секунд, зато затем боль ушла окончательно.
-… Аминь.
Закончив молитву, Кастилий поднял глаза.
-Что же они с тобой наделали… - его голос дрожал от сочувствия и жалости к нимфе.
Подумать было страшно, что могло произойти, не окажись священник в этот час в нужном месте.

+1

4

За дверью послышались шаги, чем ближе этот некто подходил к двери там больший ужас ожидал девушку.
Она постоянно думала, - вдруг это окажется мужчина лет средних, который только на словах служит Имиру, а на деле просто наживается на доброте людей, я видела таких мужчин, они черны внутри.
Долго терзаться сомнениями и страхами нимфу не заставили, дверь открылась и на порог вышел парень. Девушка не успевала рассмотреть его, так как всё о чём она сейчас тревожилась так это даже не о своей жизни...а о своих травах, которые остались в сарае, четыре года работы и снадобья способные спасти практически от любой болезни...даже от смерти.
-Что происходит?
Его голос разрезал образовавшуюся вмиг ночную тишину.
- Он не такой как они? Он ведь не такой?
Девушка беззвучно сжала кулаки, ей было стыдно за себя, на своём пути она всё время попадала в передряги, всегда из неприятностей её кто-нибудь да спасал. Что вело девушку к размышлением о никчёмности своей. Меч она держать не умела, лук тоже, не знала как и сомневалась что смогла бы причинить боль живому существу. Хотя она конечно понимала, что иногда люди заслуживают боли, так как не понимают доброту, но сама мысль о возмездии противила душе нимфы. Дриады живущие в лесу были и то больше воинственны чем Маилика.
-Расходитесь по домам. Заприте двери… Прочь!
- Что это значит, он убьёт меня когда мы останемся наедине?
Маи ожидала что они потребуют чего-то, чего угодно, расправы на месте, но оказалось селяне уважали этого молодого настоятеля, и они не стали сильно возражать, решив что так оно лучше, может с тьмой надо бороться особыми способами о которые обычные люди не знают. Они ушли.
- Господи...
Пугливая нимфа прижала голову к плечам ожидая чего угодно, правда начало заклинания экзорцизма, или как это называлось правильно, девушка представляла иначе. Каково было её удивление, когда он вместо того, чтобы отрубить ей голову, положил оружие на землю, на удивление легко он поднял её с земли на руках, чем заставил нимфу в первую секунду оторопеть. Она хотела возразить, сказать что не стоит, но взгляд молодого человека не терпел возражений.
- Он спасает меня?
Нимфа поморщилась, боль пронзающая тело была сильна для хрупкой Маилики, поэтому она перестала пытаться выкрутиться и вяло отказываться от помощи. Слёзы на щеках засохли, кажется оставив на щеках травницы грязные дорожки, но это не заботило нимфу. Сейчас она оказалась в небольшом храме, несколько лавок, алтарь да комнатушка для настоятеля с печкой.
Мужчина вышел и вернулся с мечом, Маи вздрогнула, но оружие не угрожало ей, оно заняло место на другой лавке, а мужчина оказался рядом.
Лежать на спине было больно, трудно было дышать, казалось что-то то было повреждено внутри, в спине, поэтому девушка ловила ртом воздух.
-Тшш… Не двигайся! Свет исцелит твои раны, но нужно будет немного потерпеть.
Маи зажмурилась, она и так терпела если бы он знал как она терпела, ни звука она не проронила ни звука.
Боль пронзала тело, но после наступила минута лёгкости, и целительница сама смогла вдохнуть, никогда полный глоток воздуха не приносил такого наслаждения.
-Что же они с тобой наделали…
- Это ошибка, они не виноваты, они подумали... - Нимфа поймала себя на мысли что снова выгораживает людей, снова защищает их. Теперь в пору было покрутить пальцем у виска, ведь проблемы нимфу, которая живёт среди людей будут ждать всегда. - Я дала отвар больной женщине, она заразила мужчин и они подумали...
Нимфа замолчала, обвинять людей в их тёмности и глупости было не красиво.
Юноша участливо слушал, не возражая и не перебивая, по его голосу и выражению лица, было ясно что он соучастен к её беде и уж точно не убьёт её.
- Меня Маилика зовут, можно Маи как удобнее. Хвала небу что здесь оказались именно вы...т...ты.
Маи поправила себя смущёно краснея, она понимала что по возрасту ей будет правильно обращаться к нему проще чем на вы, но она не хотела обидеть служителя светлого таким панибратским отношением.
Девушке хватило сил сесть и приложить руки к рёбрам, из рук девушки начал литься мягкий тёплый свет. Всё же магия людей была другой, одни и те же эманации вызывали разные ощущения. От магии нимфы всегда исходило тепло, поэтому подкрепляя лечение травами Маилика могла без боли излечить раны. Возможно просто жрец не знал этих заклинаний. Когда всё было закончено, она убрала руки, теперь она чувствовала себя гораздо лучше.
- Тело легко было излечить, а вот душу...
Нимфа села удобнее, внимательно осматривая помещение, потолок, стены и алтарь.
- Я впервые в таком месте. - честно призналась она с лёгкой улыбкой, теперь она обратила внимание на лицо юноши, первое что привлекло внимание любящей всё прекрасное нимфы-это его глаза. Глаза можно было сравнить с небом в ясный день, или с просвеченным солнцем гребнем морской волны, удивительно редкий цвет. Маилика протянула руку, но уже у лица мужчины она одёрнула её, понимая что её поведение выглядит странно.
- Прости, просто глаза очень красивые. Я впервые вижу такие.
Всё случалось впервые сегодня и святилище Имира и добрый настоятель и боль предательства которая терзала душу.
- Почему всё всегда так? Почему люди такие злые?
Пожалуй кому как ни человеку можно было задать этот вопрос? Лика смотрела пристально, теперь в каком-то роде она зависела от милости этого мужчины, и его защиты. Она привыкла к такому, ведь она сама была слабой, слабой скромной нимфой. Девушка старалась не смущать его и себя долгим взглядом, поэтому пыталась пригладить рыжие кудри, которые растрепались пока её вели.

Отредактировано Маилика Сквон (05-08-2015 08:36:25)

+1

5

Священник встал с холодного пола и сел на лавку напротив Маи.
- Это ошибка, они не виноваты, они подумали...
Не нужно было больше искать подтверждений тому, что перед Кастилием действительно светлое создание. Только по-настоящему светлая душой стала бы выгораживать тех, кто причинил ей страдания. Жрец и сам был из таких, по крайней мере, когда дело касалось его самого. Ему причинили боль, а он в ответ не смог ответить ни ненавистью, ни каким-либо другим злобным чувством, хотя и понимал, что это было бы правильно, или вернее сказать – логично.
- Меня Маилика зовут, можно Маи как удобнее. Хвала небу что здесь оказались именно вы...т...ты.
Девушка раскраснелась, и её смущение передалось Кастилию. Его щеки запылали так же как и ее, когда он услышал слова благодарности. Добрые дела делаются просто так, но когда ты понимаешь, что люди ценят это, вершить такие поступки вдвойне приятнее.
- Меня зовут Кастилий. Ты хороший человек, Маилика, поэтому Имир не оставил тебя в трудный час и послал тебе своего служителя, - жрец всегда так отвечал спасенным душам, искренне веря, что его и правда ведет божественная рука.
Когда Маилика стала лечить себя, Кастилий понял, что возможно поспешил с тем, что приписал девушку к людям. Слишком уж красива она была для человека, для эльфийки - в самый раз, но только вот острых ушей не хватало. А ее магия… Она была даже чище и сильнее, чем у служителя Света, но Кастилий чувствовал, что Маи черпает силы не в религии и не вере в Имира. Очевидно, что если Маи и человек, то очень необычный, но жрец не решился спросить об этом, боясь смутить или даже обидеть девушку.
- Я впервые в таком месте.
Девушка осмотрела зал, а затем перевела взгляд на священника. Глаза встретились, и какое-то время они смотрели друг на друга. Рука Маи потянулись к лицу жреца, Кастилий уже почти чувствовал тепло ее пальцев на своей щеке, но в последний момент девушка одернула руку.  Священник почувствовал неловкость и стеснительно потупил взгляд.
- Прости, просто глаза очень красивые. Я впервые вижу такие.
Ему уже доводилось слышать подобные комплименты в свой адрес, но сейчас это звучало по-другому. Искренне, открыто, чисто.
- Спасибо… Ты… Ты тоже очень красивая. Даже не верится, что люди могут быть столь очаровательны.
Жрец не льстил, он этого попросту не умел. Хотя надо признать, что он специально подобрал такие слова. Ему невероятно любопытно было узнать, кто же на самом деле Маи. Ведь несмотря на свой потрепанный вид, заплаканные глаза и растрепавшиеся волосы, Маилика по-прежнему сохранила невероятную обаятельность и симпатичность.
«Не мудрено, что женщины приняли ее за ведьму. Такая красота волшебна сама по себе, даже если колдовства никакого не было. Они просто позавидовали ей и не нашли другого объяснения…»
- Почему всё всегда так? Почему люди такие злые?
Не сказать, что вопрос был неожиданным, но Кастилий немного опешил, услышав его. Ответ он сразу не нашел, пришлось немного поразмышлять.
- Люди слабы и беспомощны… - он говорил о других вовсе не с презрением, скорее с жалостью и пониманием, - Они боятся того, чему не могут найти объяснение, и пытаются защититься от этого. Страх неизведанного застилает им глаза и они отказываются видеть очевидное, а потому совершают ужасные вещи. А еще люди эгоистичны. Многим из них просто не под силу понять чужие страдания, они думают лишь о себе… И люди… Порочны… - ком встал в горле Кастилия, когда он сказал это.
До этого он говорил отстраненно, не причисляя себя к основной массе, о которой шла речь. Но теперь речь зашла и о нем в том числе. А говорить о себе в разы труднее…
- Не все способны найти в себе силы устоять перед искушениями… - голос священника переменился, стал мрачным, дрожащим; а в его взгляде, устремленном куда-то в пол, чувствовалась боль, которую ему причиняли собственные слова, - Мы падки на грехи. И за это расплачиваемся страданиями, кто-то собственными, кто-то чужими…
Больше жрец говорить не мог. Ему было слишком тяжело. Когти незримого зверя вновь впились в его душу и нещадно принялись терзать его сердце. Кастилий понял, что обманывал себя, когда думал, будто излечился от душевных мук. Нет. Боль ненадолго отступила, но теперь вернулась, казалось, сильнее, чем прежде.

+1

6

- Кастилий, какое интересное имя, оно и благородное и простое одновременно, его могли дать любому по происхождению ребёнку, явно не самому обычному.
Бровки девушки сошлись на переносице, когда она обдумывала эту думу, но на самом-то деле ей было всё равно какая у него кровь. Что было гораздо важнее,так это то-какая у него душа.
Хорошим человеком Маи себя не считала, она не любила льстить себе, или хвалить себя. Похвалить себя нимфа могла только проделав сложную работу в поле, или в лесу, или в теплице эльфов. Когда её руки наполненные силой друидов помогали растениям тянуться к солнцу, а плоды наливаться соком, тогда она была счастлива и довольна собой. Ещё когда она могла спасти кого-то, не важно будь то жук перевернувшийся на спину или олень раненный стрелой или...человек, или тифлинг.
- Спасибо… Ты… Ты тоже очень красивая. Даже не верится, что люди могут быть столь очаровательны.
Девушка удивлённо хлопнула ресницами, было приятно слышать комплимент прямо сразу после похвалы, поэтому она снова смутилась опустив взгляд в землю.
- Я не человек. - Тихо сказала она, снова подняв взор на мужчину, - я...нимфа. - Потом подумав, что это вся ситуация от того и более нелепа она замахала руками в заверительных жестах - Но не бойся я не...не буду ничего...в смысле я не..не такая я...я не околдовываю и не выпиваю силы.
Да уж, об этом знали все, нимфы порой были правда такими и часто влюбляли в себя мужчин, один поцелуй мог даровать короткую власть,  забвение для жертвы-сила для нимфы. Только вот Лика так не могла. Она была идеалисткой, она мечтала об ответном чувстве, и внешняя симпатия была в этом на последнем месте. Сначала она бы хотела чтобы её избранник полюбил её душу. Да Лика не раз признавалась сама себе в том, что это её скромное воспитание, но жизнь среди эльфов подсказывала её сердцу что это не так, и она сама по себе просто порядочная и скромная.
- Люди слабы и беспомощны… Они боятся того, чему не могут найти объяснение, и пытаются защититься от этого. Страх неизведанного застилает им глаза и они отказываются видеть очевидное, а потому совершают ужасные вещи. А еще люди эгоистичны. Многим из них просто не под силу понять чужие страдания, они думают лишь о себе… И люди… Порочны…
- Он говорит как настоятель, но я же и хотела этого, но я же знала это, знала всё что он скажет.
- Не все способны найти в себе силы устоять перед искушениями… Мы падки на грехи. И за это расплачиваемся страданиями, кто-то собственными, кто-то чужими…
Странная печаль, нерастраченное тепло, обида, с которыми он говорил, утверждали девушку в том, что перед ней обычный человек, простой мужчина, который несмотря на молодость свою, так же как и Лика натерпелся боли, горя и отчаянья.
Нимфа пугливо протянула руку к его руке, несколько раз она хотела её одёрнуть, но всё же решила дотронуться до него. Пальцы девушки мягко накрыли руку праведника.
- Люди...они живут короткий век. Они торопятся жить, торопятся получить тепло, торопятся стать счастливыми, они защищают своё счастье так и не познав истины. Они...просто хотят быть счастливыми, от этого они безрассудны, от этого они жестоки, от этого они...-Девушка не заметила как сама привстала и опустилась на колени на холодный пол, она горячо доказывала праведнику что люди не такие плохие, - от этого они злые.
Осознав, то что она слишком увлеклась тем что сама читала священнику свою истину, сама говорила не ровно и обосновано как он а от сердца, девушка почувствовала себя глупо, и убрала руку спрятав её в кулачок другой руки и положив их на колени. Отвела взгляд.
- Наговорила глупостей, неужели он не знает это сам, ведь ему не в первой читать такие проповеди. Что он теперь обо мне подумает...что я законченная дурочка или не земная идеалистка? Может я смутила его?
- Прости...я не хотела делать тебе неловко. Я забылась.
Нимфа смущённо покраснела, и постаралась улыбнуться куда-то в сторону, чтобы окончательно не делать ему неуютно.
- Ты...обеспокоен. Что-то тяготит тебя.
Маи просто произнесла это как факт, если его слова, голос и лицо врали, то глаза врать не смогли. В этом глубоком летнем небе ходили пасмурные тучи сомнения. Нимфа чувствовала это, но спросить было неудобно, осознав то что они одни и никто кроме них и Имира не услышит их полные боли горячие оправдания, она решилась это сказать.
- Когда люди говорят им становится легче, мне же стало легче, обида стихла и я могу двигаться дальше...ведь я могу?
Девушка аккуратно посмотрела на парня, в свете факелов на стенах и витражей в тишине комнаты казалось в этом мире остались только извечные вопросы: мужчина, женщина, отношение людей и человечность, как дальше жить и что делать?
Глупое мгновение застывшее в безвременье.

+1

7

Раненному воину дают макового молока, чтобы унять боль от его ран. Но нет такого напитка, который мог бы помочь с ранами душевными. Разве только алкоголь, но Кастилий его не пробовал, да и вряд ли это можно назвать выходом из ситуации…
Когда Кастилий почувствовал мягкие и теплые пальцы нимфы на своих руках, его муки, его страдания утихли. Она будто приняла часть их на себя, и своей ладонью накрыла не ладони мужчины, а его трепещущее от эмоций сердце. И как кричащий младенец успокаивается, когда оказывается у понимающей и любящей матери на руках, так и одинокая израненная душа стихает, почувствовав тепло сострадания небезучастной к его судьбе девушки.
- Люди...они живут короткий век. Они торопятся жить, торопятся получить тепло, торопятся стать счастливыми, они защищают своё счастье так и не познав истины. Они...просто хотят быть счастливыми, от этого они безрассудны, от этого они жестоки, от этого они... От этого они злые.
Маилика опустилась на колени перед Кастилием, точно так же, как он только что стоял перед ней. Священник поднял грустные глаза, которые были переполнены печалью. Но в них было и кое-что еще. Благодарность. Ему нужно было почувствовать чью-то поддержку, чье-то участие. Перенести такое в одиночку, держать все в себе… Это невыносимо. Кастилию нужно было выговориться, и Имир послал ему ту, кто готов был выслушать его исповедь.
Нимфа вдруг засмущалась и убрала руку, а затем посмотрела куда-то в сторону.
- Прости...я не хотела делать тебе неловко. Я забылась, - объяснила она.
Нет, ситуация вовсе не казалась жрецу неловкой, по крайней мере, пока Маи об этом не заговорила. Теперь же Кастилий глядел на стоящую перед ним на коленях девушку, и ему действительно это казалось необычным, странным и неловким.
- Все в порядке… - он успокоил смущенную девушку, - На полу холодно…
Кастилий положил руку на лавку возле себя, предлагая Маилике подняться и сесть.
- Ты...обеспокоен. Что-то тяготит тебя.
Юноша ждал этого. Он был готов излить душу Маилике, но не стал бы этого делать, пока не узнал, что она этого хочет. Не каждый готов принять на себя чужие проблемы, когда и своих хватает. И хотя с самого начала нимфа показалась искренней, открытой и доброй, даже она могла посчитать себя неготовой выслушать то, что за душой у священника.
Кастилий был рад, что это оказалось не так.
- Я согрешил… - священник привык слышать такое от других, но когда он сам это сказал, ему стало не по себе, - Я возжелал женщину и не смог устоять перед ней…
Жрец опустил взгляд с глаз нимфы, испугавшись того, что увидит в них разочарование в нем и презрение к нему. Может обычному человеку такую слабость можно простить, но когда дело касается служителя Имира…
- Но больно мне не от этого. А от того, что я полюбил ее… И оказался отвергнут.
Кастилий вспомнил удаляющийся во тьме серый силуэт, вспомнил, как он исчез за деревьями… В тот момент ему хотелось умереть. Или никогда не рождаться. Человек, который должен нести надежду другим, потерял её… Но жрец нашел в себе силы справиться с этим, Имир помог ему пережить ту ночь, даровав прощение…
- Я впервые ощутил что-то по-настоящему… теплое и светлое. И ради этого преступил через все, что мне дорого. Так почему? Почему? – голос сорвался на крик, - Почему все так вышло?!
Юноша закрыл лицо руками. Он весь дрожал. Кастилий не ожидал, что это окажется настолько тяжело для него. Он как будто заново пережил тот день, по крайней мере буря сокрушающих эмоций, вспыхнувшая внутри, была такой же сильной.

Отредактировано Кастилий (06-08-2015 15:38:00)

+1

8

Лика ожидала любого ответа, сильные мужчины редко говорили искренне, редко открывали душу, и тем ценнее было услышать от Кастилия правду, которую он доселе держал в себе.
- Я согрешил… Я возжелал женщину и не смог устоять перед ней…
Маи смутилась, она медленно поднялась с колен и села рядом с настоятелем, они оба смотрели куда-то в сторону цветного витража из которого струился лунный свет.
- Ты же полюбил...ты полюбил её? Не могло быть по другому.
Девушка хотела спросить, но прерывать жреца не стоило он сам утвердил в догадке травницу:
- Но больно мне не от этого. А от того, что я полюбил ее… И оказался отвергнут.
Нет нимфа не хотела знать кто эта загадочная девушка, которая разбила его сердце. Созданию Имира было просто глубоко печально и скорбно на душе, что так произошло, и что такое светлое чувство, коим она представляла себе настоящую любовь, закончилось для Кастилия такой болезненной раной.
- Но ты же полюбил...по-настоящему полюбил её - Нимфа на минуту затихла, она хотела, чтобы он понял смысл этих слов.
- Ты был честен с собой, честен со своей совестью...и ты был счастлив? Ты хотел счастья, разве желать счастья это грех?
Маи залюбовалась картиной в витраже, по среди полей и лугов лился свет сверху - свет Имира, который даровал земле благость. Она всегда ощущала в себе этот свет, когда лечила людей, или взращивала растения, а тут он был просто изображён на витраже.
- Я впервые ощутил что-то по-настоящему… теплое и светлое. И ради этого преступил через все, что мне дорого. Так почему? Почему? Почему все так вышло?!
Травница переживала за душевное состояние жреца, было заметно что это только вершина горы, а то что творилось внутри было глубоко спрятано, и никому на самом деле никогда не будет известно как сильно он был выбит из колеи отказом любимой.
- Н...не терзайся пожалуйста...- Девушка снова взяла его за руку. - Ты ни в чём не виноват, ответить почему так вышло я не смогу...все люди разные, и для кого-то, как для тебя например что-то всегда будет важным, а для кого-то нет, а может и мы не знаем её мотивов.
Нимфа затихла, в своих думах она зашла далеко и ещё больше запутала его. Ну не умела она говорить как жрецы.
- А может это было послано тебе свыше, как опыт. Смотри!
Нимфа встала со скамьи и потянула жреца к витражу, он был высоко, низкорослая Маи не доставала до него, но перед ним она очень живо начала показывать на него как бы прорисовывая пальчиками лучики света Имира.
- Видишь вот здесь. Это свет Имира, он дарит земле благодать, так учит церковь. А я слышала от мамы...приёмной мамы, она полуэльфийка лесная, что это не правильно. Свет в каждом из нас, она говорила так. И во мне и в тебе, даже находясь в кромешной тьме, этот свет всегда будет с нами, просто нужно его...увидеть...
Нимфа сделала пас руками, и из них полился тёплый жёлтый свет, она дотронулась до сердца Кастилия и отняв ладонь увидела что свет стал белым, но всё же светлым. Да, магии двух рас отличались разительно.
- Вот, видишь?! Любовь...это очень сложно...боюсь я сама не знаю о ней ничего...но возможно отвергнув тебя...эта девушка тоже потеряла частичку себя.
Девушка стряхнула в с руки остаток магии, она была безвредна, она просто разлетелась на маленькие капельки как стайки светлячков и немного покружилась по комнате.
- А и ещё, я кое-что вспомнила, я слышала этот стих на эльфийском и потом нашла перевод, он не так красив как оригинал.
Маи прокашлилась и медленно начала читать стихи, которые пришли на ум,
-Я коснусь тебя как осенний ветер
Нагоняя страх и лаская кожу,
Обтекая камни унылых сплетен
Я останусь с тобой до утра, быть может
Ты дрожишь как лист потерявший древо,
Ты прекрасна как месяц упавший в омут,
Я закину в тёмную воду невод,
Или сам нырну с головою быть может
Я всего лишь сон, меня нет в природе,
Я один лишь миг, я седая вечность.
Ничего, что утром твой сон уходит,
Я вернусь опять, если хочешь... конечно...

Когда она дочитала последнюю строку светлячки погасли и образовалась минута тишины, нимфа смотрела на мужчину всё так же держа его за руку. Таким вот способом она хотела передать ему отваги пережить боль, а минутой раньше она применила к нему магию, о которой он не знал и никогда возможно не узнает, магию которая на время облегчит боль его сердца, а дальше...дальше он сам преодолеет трудности и найдёт свои путь.
- Отпусти, живи дальше Кастилий.
- И будь счастлив...ты заслуживаешь этого.
Свет луны мягко освещал два силуэта под витражом. Маилика любовалась его глазами мягко улыбаясь ему.
- Будь счастлив.

Отредактировано Маилика Сквон (06-08-2015 17:39:57)

+1

9

Как ни старалась нимфа помочь, Кастилию не становилось легче. Даже магия, которую она применила и которую светлый жрец конечно же сразу раскрыл, не уняла того, что творилось с ним. Магия помогла успокоиться, сдержать себя от ненужных мужчине проявлений сентиментальности, но она не могла искоренить причину. Для этого понадобилось бы стереть юноше память.
Но видя, как переживает Маилика за его судьбу, какие она прилагает усилия, Кастилий не мог сделать так, чтобы ее усилия показались ей напрасными. Он улыбнулся ей и взял ее за руку:
-Спасибо тебе.
Его глаза по-прежнему были преисполнены грусти, а они никогда не обманывали. Увы, скрыть от нимфы своей никуда не ушедшей печали не получилось. Кастилий почувствовал себя виноватым за это.
На улице снова началась какая-то возня, опять послышался гул голосов.
-Охамутала она священника нашего тоже! Не мудрено! Молодой еще! Спасать его надо, мужики!
Похоже, орава баб вернулась теперь, заручившись поддержкой своих мужчин.
-Открывайте! Не заставляйте брать грех на душу! Ломать святыню опять! – один из мужиков заговорил прямо из-за крепко запертой двери.
«Опять? Вот значит, что случилось с храмом и предыдущим священником! А его-то, интересно, за что?»
Кастилий понимал, что толпа на улице может оказаться непредсказуемой, усмирить их во второй раз у него могло не получиться. Был один мирный выход из этой ситуации – бежать.
-Нужно уходить, - сообщил он нимфе, - Пойдем, можно выйти через келью.
Жрец взял меч с лавки и направился в комнатку, где совсем недавно сладко спал. Там он спешно надел мантию и повязал поверх нее на поясе меч. Он примкнул к двери, прислушиваясь. Ничего подозрительного не было слышно.
-Идем…
Он раскрыл дверь и первым вышел в нее, дабы не подвергать свою спутницу опасности. Деревенские, похоже, забыли про эту дверь, потому что снаружи никого и правда не оказалось.
-Тшш. Тихонько…
Кастилий подал руку нимфе, помогая той спуститься с высокой ступени.

+1

10

Мгновение затягивалось, Маилика из всех сил хотела помочь, но правда была на лицо.
- Разве могу я давать советы? Рассуждать о любви, я же никогда не любила, не любила и всё же однажды что-то особое испытала к страннику который вырвал покой из лесной чащи, постоянно огрызался и подшучивал надо мной, а потом он поцеловал меня и ушёл...Странно, тепло от этого воспоминания. Хотя меня отвергли...или же нет? Да, я сама не могу разобраться в себе. Плохая я советчица.
Но размышления девушки были прерваны, снова шум и гам, и от каждой новой реплики за прочной дверью, становилась всё страшнее.
-Охамутала она священника нашего тоже! Не мудрено! Молодой еще! Спасать его надо, мужики! 
-Открывайте! Не заставляйте брать грех на душу! Ломать святыню опять!
Девушка затряслась как лист на ветру:
- Это не я, я только пришла я никого не околдовывала.
Нимфа сказала это Кастилию, больше для самоуспокоения, она верила что он верит ей. Просто тем чернее ей казались обвинения людей, чем больше она хотела просто помочь ему и выслушать.
-Нужно уходить. Пойдем, можно выйти через келью.
Маи пошла следом, позже осознав, что зачем ему рисковать и бежать с ней, если он просто может выпустить её одну и сказать что со злом покончено?
- Но...но как же ты, зачем тебе бежать? Они не тронут тебя давай я уйду одна, тогда ты не пострадаешь!
Протесты нимфы не принимались, жрец светлого вывел её на улицу, сняв с высокой ступеньки.
Он был добр к ней что окончательно смущало и выбивало девушку из мыслей о спасении.
Маилика откровенно потерялась, она не успела сообразить в какой стороне деревня, и куда идти дальше. Она просто шла следом, шла следом за ним, не отказываясь от его помощи.
-Тшш. Тихонько…
- Но Кастилий, я не могу уйти...я травы забыла...они в сумке в деревне я не могу без них, там вся моя жизнь.
Маилика не врала в сумке, если бы знали деревенские люди, было целое состояние, и корни имбиря и солодки и пучки чабреца, а так же труха всяких растений для сборов и настоев. Пухлая сумка травницы была очень ценна, к тому же эльфы зачаровали ей пространство и там могло поместиться много снадобий.
Сжимая крепко ладонь мужчины нимфа прислушалась, было тихо, и эта тишина пугала, девушка указала в сторону рощи и потянула мужчину за руку по-дальше от опасности.
Девушка побежала, бегать она умела хорошо, большую часть неприятностей слабачка Маи избегала именно таким способом. В небольшом леске за храмом было относительно безопасно, и видно как люди с факелами по прежнему стучат в двери, а мужички по-крепче берут бревно, дабы эти двери высадить.
- Они сожгут храм? Это я виновата.
Ситуация была не удобной, выходит этот добрый парнеь поплатился за помощь нимфе. Теперь Маи зависела от согласия жреца на помощь, помощь по изъятию её сумки из сарайчика на окраине деревни. От пережитого девушку в подранной нижней рубахе, в которой её и выволокли на улицу, потряхивало, вполне заметно. Лика зябко пожималась.
- Прости меня, я не хотела что бы так вышло. Тебе не нужно было бежать, ты можешь идти назад, ты можешь сказать им что убил меня. Они не тронут тебя.
Девушка обняла мужчину за спину и чтоб сдержать громкий всхлип уткнулась в неё лицом, так она чувствовала себя спокойнее. Действительно становилось спокойнее, возможно от близости Кастилия, а возможно просто потому что он был тёплым.
- Имеет полное право бросить меня здесь. Что я буду делать? Я заберу сумку и убегу, не буду больше причинять ему неудобство. Как это ужасно на всю деревню только один человек способный на доброту.
Лика немного утихла, теперь даже ожидая и в душе соглашаясь с тем, что он оттолкнёт её и оставит тут. Мысленно она проклинала себя за неприятности, которые сопровождают её. Счастливых моментов и правда было мало, но пока она обнимала его ей было спокойно, она чувствовала себя надёжно за его широкой спиной, и терять эту защиту она не хотела. Признаться честно, мужчина нравился нимфе, он был добр, справедлив и открыт. Она не успела поговорить с ним долго, но она хотела бы что бы он ещё говорил с ней. Что бы он рассказал о себе о своей жизни о своих путешествиях, а она бы рассказала ему о себе.
-Тепло, так спокойно, так хорошо.

Отредактировано Маилика Сквон (09-08-2015 21:51:42)

0

11

Укрытие за деревьями в лесу было надежно скрыто листьями этих самых деревьев и кустарниками, за которыми в ночи ничего невозможно было углядеть. Зато оттуда замечательно видно было все, что происходило возле храма.
Маи ужасно перепугалась, а потому лепетала какую-то чепуху про то, что она во всем виновата, что ей нужно уйти. Кастилий такого даже слышать не хотел, да и не слушал в общем-то. Когда она достигла пика переживаний и уткнулась ему в спину, чтобы не зарыдать, он развернулся и взял ее за плечи.
- Все будет хорошо. Слышишь? Ты ни в чем не виновата. С храмом все будет в порядке. Эти люди жестоки, но не настолько идиоты, чтобы устраивать пожар, ведь все дома здесь деревянные…
Понадеявшись, что слова возымеют какой-то эффект, жрец убрал руки и вернулся к наблюдению. Люди были так разгневаны и так хотели выплеснуть свою злость, что, похоже, не могли трезво рассуждать и хотя бы на секунду предположить, что церковь пуста. Дошло до того, что они решили протаранить дверь бревном. Кастилий почувствовал горечь обиды глубоко внутри, когда бревно стало биться в двери храма, ведь он только вчера эти самые двери поставил.
-Пойдем скорее за твоей сумкой и уберемся отсюда, пока они не поняли, что нас внутри нет.
Жрец взял нимфу за руку и повел ее вдоль леса к домам, за которыми можно было спрятаться и незаметно проскочить к сумке.
-Ты же помнишь, где ее оставила?

+1

12

Маи не считала минут, ей было хорошо и спокойно, была у этого жреца особенность, не только выручать речами и спокойным добрым взглядом. Казалось весь он выражал собой защиту, силу и уверенность, хотя, несколько минут назад травница готова была поклясться что видела его другую сторону.  Сейчас в её голове правда не укладывалось как получилось, что он оказался несчастен. В голову не шла ни одна причина, по которой можно было отказать ему в тепле и сердечной любви. Даже спустя годы своих странствий, Маилика не знала, что любовь и правда бывает разной, разной и многогранной, опасной, больной, безответной. Для нимфы она была чем-то большим и светлым, таким чувством, объемлющим и тёплым как свет Имира. Чувствуя боль Маи бы просто замкнулась в себе, уходя дальше от людей, переживая её, она не знала, что опалив крылья раз, мотылёк редко улетает, бывает он снова летит на свет свечи.
- Все будет хорошо. Слышишь? Ты ни в чем не виновата. С храмом все будет в порядке. Эти люди жестоки, но не настолько идиоты, чтобы устраивать пожар, ведь все дома здесь деревянные…
- Бывает что с затаённой надеждой ты ждёшь именно этих слов, именно слов, всё будет хорошо. Выходит мы оба подставили друг другу плечо, оба вытянули друг друга из пучин своих страхов, и слава Святым Рощам, значит я не зря оказалась тут.
- Пойдем скорее за твоей сумкой и уберемся отсюда, пока они не поняли, что нас внутри нет.
Маи взяла жреца за руку, её маленькая нежная ладонь полностью помещалась в его руке.
- Пойдём, да, я помню где это, хорошо пойдём лесом, с другой стороны выйдем...дикие звери нас не тронут, они меня никогда не трогают, а ты со мной, значит и тебя не тронут.
Когда знакомая хижина показалась на горизонте, девушка проскользнула в незапертую дверь, и забрала свои ценности. Кастилий охранял вход, никто не заметил их, значит о них забыли, или просто были заняты чем-то другим.
Девушка увела мужчину подальше в лес, там на залитой лунным светом полянке их пути должны были разойтись.
- Спасибо тебе Кастилий, ты мне очень помог, ты спас меня. Я никогда не забуду этого, вот, возьми это, - девушка протянула ему маленькую бутылочку, её она сама приготовила под чутким руководством эльфов, - Это антидот, подходит практически от любого яда, если не обезопасит тебя, то снимет разрушительное действие яда на внутренние органы. Человеческая жизнь хрупка...сложно говорить о смерти когда Имир даровал моей расе вечность. - Девушка грустно опустила взгляд и снова подняла его чтобы встретиться с его глазами, глазами прекрасного цвета, который она не забудет. - Береги себя и будь счастлив.
Пожалуй впервые после той встречи с забывшем о себе мужчиной в лесу Маилика сама захотела дотронуться до мужчины.
Маленькая нимфа привстала на цыпочки и поцеловала щетинистую щёку жреца, маленькая ладонь опустилась на его сердце.
- Помни, даже во тьме в тебе есть свет...
Лес встретил своё дитя шумом ветра в кронах, маленькая фигурка удалялась, в глубине его сейчас для девушки было безопаснее всего.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Ради света Имира