~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Не суди по одежке


Не суди по одежке

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Участники: Магнус Эссен, Сатрашар. 
Время: 2 года назад.
Место: деревня дровосеков; поселок Гринли близ Греса.
Сюжет: Странствующий рыцарь откликается на мольбу о помощи от обманутых селян. Он осматривает округу внимательнее обычного, пока не находит подозреваемого в людских проблемах. Дерзкий преступник даже не думает прятаться, а, наоборот, втирается в доверие к следующей жертве своего коварного промысла. Сможет ли рыцарь остановить негодяя, вышедшего на свое черное дело, или, может, это вовсе не он?

0

2

Наверно, выходки Магнуса когда-нибудь да разрушать терпенье Торбьерна. Он был сильным, терпеливым человеком, но все таки обычным человеком, и его чаша его терпение так-же не бездонна. А последнее время, побеги молодого оруженосца с важных встреч становились с каждым разом все менее обоснованными. Магнус прекрасно понимал, что Пес просто хочет обучить ему премудростям светской жизни - поговаривали, что рыцарь готовил Магнуса как своего наследника, да и сам Магнус здорово напоминал сэра Торьбьерна в детстве. Однако, сам наставник умалчивал об этом. Но, великие боги, до чего-же скучные, эти приемы, а основные принципы Магнус давно уже зазубрил - мило улыбайся, восхваляй подвиги мужей и красоту дам, иногда кокетничай с молодыми девушками и не давай спору перерасти в конфликт. Ну, и за столом правильно себя веди.
Но как же раздражали Магнуса эти натянутые улыбки и слащавые речи. Разве этим занимаются герои?
Поэтому Магнус заладил на приемах отправляться на тренировки, обходы, смотры - куда угодно, где можно помахать мечом или найти какие-никакие, а приключения. Так-же было и в этот раз - одинокий оруженосец, высоко подняв стяг своего наставника, отправился в обход владений сэра Торбьерна, вносить свой вклад в спокойствие этих земель.
Жители окрестных поселков тоже уже привыкли к частым визитам молодого оруженосца, и не особо бурно встречали его - что не могло не радовать Магнуса. У крестьян обычно своих забот хватает, негоже их отвлекать от тяжелой работы. Иногда бывало, он сам вызывался помочь кому-то, но в этот раз мысли юнца летали где-то в облаках. Но на подходе к одной из деревень - деревня лесорубов, самая тихая из всех в этих землях, стяг лорда привлек к себе внимание намного больше, чем обычно. Не успел Магнус войти в деревню, как к нему, неуверенно, подошел один из селян, что-то невнятно бормоча, словно подбирая слова для обращения, а затем поднял глаза на молодого всадника:
-М-м-м-милорд... Простите меня, но... Ох, милорд, простите... Разрешите обратится...
Эта неуверенность рослого, крепко сложенного мужчины раздражала юношу. Как и раздражала вся это сословность - ведь он вырос в такой же семье, и никогда не думал, что кто-то будет считать его милордом.
-Оставь свои извинения и говори по делу.
Произнес юноша дровосеку, соскользнув с коня и представ перед мужчиной на равных, чем вызвал у того приступ немоты.
-Милорд...Я не хотел...
Видно, пытаться говорить с ним на равных была глупой идеей, и Магнус досадно выдохнул, готовясь выслушивать все эти "милорды".
-Но... нам больше не к кому обратится... Мы - небольшая деревня, ничего ценного у нас нету... Одни лишь срубы... Поэтому стражи у нас нету... Но...Недавно... Здесь появился странник. Мутный такой, с длинными волосами, на вид молодой - даже борода проростать не начала. Темный такой - волосы черные черные, и кожа бледная - как будто с мороза вышел. Одет был не по нашему, и было много...этих...перстней, вот... А еще уши... Я сначала подумал, что он демон какой-то... Но нет, молитвы он не испугался...
-Что с ушами?
-Острые такие... Не местные... - пробубнил житель - Мы с дочкой его приутили, накормили, и оставили на ночь...А утром... утром не стало не его, не нашего имущества - он забрал практически все, что у нас было, даже инструмент... Милорд, прошу вас, помогите нам, мы в долгу не останемся...
"Интересно, что-же может бедный дровосек предложить "милорду""?
-Не надо мне ничего, я обещаю, помогу тебе, слово... "Кого?" Магнуса из Дольна.
Получив ответ, мужчина озарился счастьем - не только потому, что появилась надежда, но и потому, что ему пообещал помочь сам Магнус из Дольна, чтобы это не значило. Вряд-ли он знал, что перед ним стоит простой оруженосец.
-Как только я найду вашу пропажу, сразу же дам знать. А теперь ступайте, думаю, селяне помогут вам пока в вашем горе. Если что, скажи, что так распорядился милорд.
Сомнений бы это не у кого не вызвало - большая часть деревни видела этого мужчину со знаменосцем их лорда. Что-ж, оставалось лишь найти этого вора. И тут Магнус пожалел, что дал такое обещание - где-же искать одинокого, пусть и приметного, человека?
С этими тягостными думами он отправился в дорогу, по своему привычному маршруту. Все это пахло то ли проблемами, то ли приключением. Решив, что приключения ему нравятся больше, чем проблемы, оруженосец прибодрился и направился к следующему пункту своего маршрута - городку Грили, выросшему на перекрестке двух важных дорог. Нельзя было сказать, что город был маленьким - он мог похвастаться собственной стеной и богатой септой, однако и крупным он не был - здесь не останавливались торговцы и собственным ремеслом город похвастаться не мог.
К большому плюсу можно было отнести наличие городской стражи в городе - а поскольку поиски Магнус решил начать именно с этого города, то и начинать надо было с расспроса стражи. Однако, внятного ответа получить не удалось - город проезжало проездом крайне много народу, в том числе, Греса, и запомнить всех, кто уплачивал налог на въезд, стражи физически не могли. Да, что смутное припоминается, но кто-то говорил о трех похожих, кто то о 10, а кто-то не видел не одного. При этом в городе Магнусу не попадался не один.
Но вскоре Магнусу улыбнулась удача - на рыночной площади похожий на подозреваемого человек без застенчивости кокетничал с крестьянской девушкой. Подойдя ближе, Магнус смог расслышать отрывки фраз незнакомца - его явно интересовала семья. Должно быть, подготавливал свою следующий жертву. Не долго думаю, оруженосец подошел к незнакомцу и безцеремонно схватил его за плечо.
-Во имя сира Торбьерна, лорда Дольна и правителя этих земель, я заключаю тебя под стражу по обвинению в краже!

+1

3

Теплый сентябрьский денек в Гринли обещал быть приятным: на небе не было ни облачка, со стороны леса веяло приятной свежестью и даже необычная для этого места многолюдность не мешала любоваться селением. За последние пару дней сюда, на ярмарку, съехалось людей едва ли не больше, чем общее населения городка. Улучив минутку в укромном уголке поодаль от шумных лавочников и торгующихся покупателей Сат вел интимную беседу.
- Ну, пошли, я еще какое- то время буду свободна,- [u]нашептывала длинноволосая брюнетка нашему герою. Она не была красива: слишком вытянутое лицо, слишком бледная кожа, слишком худая, да к тому же одно плечо выше другого, но настойчивости ей было не занимать.
- Отец и братья будут на ярмарке весь день, а за мной присматривает слепая тетка. Она даже не заметит моего отсутствия,-
настаивала на своем девица, прильнув к телу мага так, что он начинал ощущать возбуждение. Парочка жалась в узком пространстве в тени за домами, поэтому их не было особенно видно.
- Я недавно в городе, и у меня хватает других... дел,- пытался тактично выкрутиться из объятий иллюзионист, но вышло только хуже. Решительная девица задрала подол платья чуть выше колена и приняла водить ножкой вдоль голеней Сатрашара.
- Ну, и какие же конкретно у тебя могут быть дела, м?- поинтересовалась она, не прекращая своих манипуляций.
- Очень серьезные. Я могу пройтись в сторону ворот или поспать в гостинице, а вообще, меня ждут в таверне, если в вашей дыре знают, что это такое...- с грустью заметил мужчина, оглядывая деревянные лачуги поселения и отсутствие каких- либо признаков наличия здания для совместных приемом пищи и алкоголя.
- А как насчет пойти...- игриво заметила черноволосая, ласково схватив ладонь Сата в свой цепкий захват,
- Сюда- закончила она фразу, опуская мужскую кисть поверх своего бюста. На ее лице не проступило и тени смущения или стеснения, и даже проходящий мимо старик, который закрыл лицо шапкой при виде данной картины и поспешил удалиться, не заставил настойчивую девицу вести себя культурнее. Было видно, что многие местные прошли через ее шаловливые ножки и цепкие ручки.
- На самом деле, мои варианты нравились мне больше,- дерзко ответил волшебник, растянув улыбку на лице, но женскую грудь он все же помял, убедившись, что первоначальные выводы были верны и риск быть вышвырнутым из очередного города за разврат не стоит скучной ночи с неопытной и малопривлекательной особой, однако поесть чего- нибудь свеженького, домашнего, а самое главное- бесплатного наш герой уж точно бы не отказался.
- У меня есть идея получше: ты умеешь готовить?- спросил Сат, пытаясь тактично опустить ладонь вниз, преодолевая сопротивление наглой брюнетки.
- Мммм,- промурлыкала девушка, зажмурив глаза и потянувшись губами к колдуну.
- Этого еще не хватало...- с досадой прикинул странник, придумывая, как бы отвязаться от нежеланного поцелуя. В итоге он просто прикоснулся к женским устам двумя пальцами, останавливая ее рвение.
- Так принеси мне чего- нибудь,- сообразил он, а потом добавил,- Когда я сытый, то возбуждаюсь не на шутку.
Незнакомка с сиянием на лице начала пересказывать, что есть у нее в распоряжении, когда сзади послышался решительный голос:
- Во имя сира Торбьерна, лорда Дольна и правителя этих земель, я заключаю тебя под стражу по обвинению в краже!
Девица оробела, услышав обвинения и не сводила взгляда с обладателя голоса, к которому маг стоял спиной.
- Не обращай внимания, Золотце. Это не ко мне. Просто принеси мне еды, хорошо?- на удивление ласково даже для самого себя проговорил колдун, однако брюнетка растеряла по- видимому всю свою дерзость. Она попятилась назад, уткнулась в стену, пятилась еще какое- то время, пока не повернулась лицом к дороге и не сорвалась куда- то вглубь городка, задев плечом женщину, которая несла большое блюдо с огурцами.
- Ну, вот, я два дня без еды, а девку, которая уже собиралась меня накормить, кое- кто прогнал. Это нехорошо, мальчик. Очень нехорошо- с серьезной миной проговорил Сатрашар. Он остановил ногой один из огурцов, который катился по улице, вытер его о плащ и откусил, ощутив во рту вкус горечи, но голод был сильнее.
- Тебе придется остановить ее, но, видя твою колоссальную занятость, я займусь этим самостоятельно- решительно бросил маг, двинувшись за своей спутницей. Он бросил наполовину съеденный овощ и встал, остановившись в восьми шагах от незнакомца, чтобы вновь повернуться к нему лицом.
- Мутные обвинения от какого- то молокососа. Дистанция была явно не в мою пользу, поэтому шикарно, что я смог разорвать ее под надуманным предлогом,- раскидывал мозгами иллюзионист, оценивая обстановку.
- Я конечно вор, но, кроме женских сердец едва ли что- то ценное когда- либо крал. А оружие лучше в ход не пускай, скоро здесь будет стража, да и людей полно в округе ,- разглагольствовал маг, осознавая, что не успеет отразить атаку, если не достанет оружие сейчас. Зеваки- то и раньше начали побаиваться и пятиться от парочки, но теперь, когда Сат тоже обнажил свой огромный изогнутый меч, покупатели начали стремительно разбегаться, а продавцы попрятались под своими лавками.
- Это просто мера предосторожности. Мало ли, ты начнешь глупить. А сейчас положи эту штуку на место и мы, возможно, спокойно поговорим, а будешь меня злить и я могу сделать тебе бо- бо ,- принялся иронизировать колдун, подстегивая своего противника за юный возраст.
- А ведь все так хорошо начиналось...

Отредактировано Сатрашар (24-08-2015 18:28:41)

0

4

Мужчина оказался на удивление нагой особой, и, казалось, даже не обращал внимание на оруженосца, чем изрядно выводил его из себя. Причем не столько своим пренебрежением именно к самому себе, сколько отношением к закону - геральдику лорда Дольна носить могли лишь единицы, и, по сути, все обладатели этого знака имели полную судебную власть.
- Не обращай внимания, Золотце. Это не ко мне. Просто принеси мне еды, хорошо?
Произнес он, бросая фразу девушки, которая, в отличии от ее ухажера, понимала, с кем имеет дело, и поспешила удалится, случайно сбив одну из прохожих.
- Ну, вот, я два дня без еды, а девку, которая уже собиралась меня накормить, кое- кто прогнал. Это нехорошо, мальчик. Очень нехорошо
На этот раз подозреваемый рискнул обратится уже к нему самому.
-Не переживай, в казематах кормят два раза в день. И иногда выносят горшок...
Парировал Магнус, чувствуя, как теряет самообладание.
Как ты смеешь называть меня мальчишкой? Ты, жалкий выродок, только и можешь, как грабить беззащитных.
- Тебе придется остановить ее, но, видя твою колоссальную занятость, я займусь этим самостоятельно.

Мужчина начал неторопливо наращивать дистанцию, заставляя Магнуса напрячь мышцы.
Юный защитник закона уже собирался ринуться в погоню за мужчиной - вряд ли он был настолько глуп, чтобы вот так просто злить представителя власти и при этом вести себя словно ничего и не происходило.
-Я попрошу ее навестить тебя. Конечно, если она согласится, услышав о твоем промысле.
- Я конечно вор, но, кроме женских сердец едва ли что- то ценное когда- либо крал. А оружие лучше в ход не пускай, скоро здесь будет стража, да и людей полно в округе
И вот тут Магнус слегка удивился. Незнакомец бесцеремонно обнажил свой клинок, чем окончательно развеял любые сомнения касательно того, что перед ним находился настоящий преступник. Но на что рассчитывал этот глупец - даже если он победит, стража имеет право казнить его на месте за нападение на представителя лорда. Он казался слишком самоуверенным, посеяв семя сомнения в душе оруженосца - быть может, он куда опаснее, чем кажется? Но почему тогда так мелко плавает, грабя крестьян? Или он знает пути к отступлению.
Но как бы там не было, парень смог зацепить юношескую гордость - ему бросили вызов, и молодой воин не мог оставить это просто так, так-же обнажив свой меч. Естественно, двое людей с обнаженными клинками, глядящими друг на друга пренебрежительными взглядами, не могли остаться без внимание - прохожие и торговцы поспешили удалится от этого места, уже послышались голоса, зазывающие стражу. Нет уж, стража подождет, он лично представит этого нахала лорду, и лично исполнит приговор.
-Выбирай, что тебе жаль больше - три пальца, или голова. Третьего варианта тебе не дано.
- Это просто мера предосторожности. Мало ли, ты начнешь глупить. А сейчас положи эту штуку на место и мы, возможно, спокойно поговорим, а будешь меня злить и я могу сделать тебе бо- бо
-Ну что-ж, ты сам выбрал себе приговор. Во имя чести и справедливости!
Вон он, славный момент, испытание, подброшенное судьбой молодому воину. Сладостный клич, который Магнус уже давно хотел бросить в бою, и было неважно, что это выглядело нелепо. Во рту уже чувствовался металлический привкус, глаза запылали огнем, а руки тело налилось разбавленной адреналином кровью.
Сократив дистанцию тремя широкими шагами, юноша сократил дистанцию на расстояние двух вытянутых рук, наблюдая за руками и ногами противника, ожидая выпада. Убедившись во время движения, что он успевает, Магнус сделал выпад на левую ногу, и частично перенеся вес, попытался нанести колющий удар в правое плечо, придавая свои весом импульс клинку. При этом сохраняя колени и локти полусогнутыми на случай контратаки
Ну чтож, посмотрим, как ты обращаешься со своим клинком

+1

5

При суровых словах юноши последние свидетели потасовки, в виде птиц, доселе мирно нежившихся на деревьях неподалеку от рынка, спешно разлетелись, оставляя в воздухе хлесткие звуки взмаха своих крыльев и слов Магнуса. Сейчас иллюционист разглядел его получше: совсем молодой юноша, телосложение которого было сложно оценить под латами, но двигался от в них весьма так свободно, поэтому можно предположить, что сложен он хорошо. Его слова были очень официальными, впрочем как и поведение. Эффектный герб, на котором изображалась девушка, поднимающаяся из воды, должен был означать что- то непременно важное, но геральдикой Сатрашар не увлекался, поэтому лично ему картинка могла принести лишь чисто эстетическое удовольствие, и- то весьма сомнительное, в виду не самого профессионального исполнения рисунка.
-Ну что-ж, ты сам выбрал себе приговор. Во имя чести и справедливости!- завопил юноша, стремительно идя на сближение.
- Так картинно использует клич этот юнец. Неужели он местный рыцарь? Хм... Для рыцаря он слишком молод, да и сопровождения у него нет, может, тогда оруженосец? Но откуда тогда латы и оружие, они ведь стоят целое состояние? - прикидывал в уме волшебник, хотя следовало ему готовиться к сражению.
- Парень, я вовсе не собираю тебя кале...- пытался выговорить маг, однако незнакомец уже все решил, и переубеждать его словами особенного смысла не было. Фразу Сат решил не договаривать, ибо силы и время нужны теперь для решения насущных проблем иными методами.
- Вот же узколобый дубина! Никакой головы на плечах. Если я разделаюсь с ним здесь, при толпе свидетелей, городская стража мне этого не простит, а заливать кровью еще один город не хотелось бы... - продолжал говорить про себя Сатрашар, не сводя лаз с надвигающегося оружия и движения плеч своего оппонента.
- СЛЕВА!- угадал маг направление удара. Он заранее опустил клинок острием вниз, поднимая вверх рукоять. По мере приближения вражеского меча, Сат начал смещать свою саблю влево, сохраняя направление конца оружия строго вниз. Мгновение спустя сталь столкнулась со сталью, а сабля волшебника, уверенно врезавшаяся в рыцарский меч по касательной, отвела атаку в сторону.
- Крепкий удар. Еще бы чуть- чуть и мне пришлось бы туго, лат- то у меня нет. В любом случае, он вложил в удар достаточно сил, чтобы потерять ориентацию. Если у него нет тузов в рукаве, то что- то сделать с этим ему будет сложнее первого удара.
Колдун отклонил рыцарский меч вбок, параллельно сдвинув свое тело в противоположную сторону. Здоровым мечом маг владел хорошо, но ничего более не сковывало его движений, поэтому нужно было пользоваться подвижностью. Отразив атаку, мужчина завел клинок себе за спину, не прерывая движения. Он двигал оружие против часовой стрелки у себя за головой, а потом перехватил второй рукой со стороны уже правого плеча и, сделав шаг назад, рубанул диагонально сверху, двумя руками пытаясь быстро направить оружие в сочленение плечевой платины лат и шлема рыцаря.
- Моя сабля длиннее, поэтому дистанция позволяет чуть отойти в сторону. Больше под его удары попадать не хочется. Если я все верно рассчитаю, то смогу попасть в одно из самых слабо защищенных мест в рыцарском обмундировании. При самом удачном раскладе пробью кольчугу и смогу ранить, но это мечта. Скорее всего до кольчуги- то я доберусь, но, чтобы ее ломануть, понадобится еще один такой удар, к которому он будет готов. В крайнем случае, смогу повредить ключицу и паренек дальше продолжать бой не сможет, но все это лишь при условии, что он не придумает что- нибудь,- размышлял маг, собирая силы, чтобы удар пришелся в нужное место и имел достаточную мощь в точке касания.
Решив обеспечить себе дополнительную поддержку, колдун силой мысли создал двух своих клонов в дюжине метров от себя с разных сторон рыночной площади. Каждый из них достал с пояса кинжал (такой же, какой был и у настоящего мага), и после короткого замаха они метнули их в направлении сражающейся парочки, целясь в рыцаря. Это лишь иллюзии и видит их только Магнус, однако урон они могут нанести вполне так реальный. Латы им, конечно, не пробить с первого раза, но помять и оставить синяка на теле рыцаря- вполне такая возможная перспектива.
- Лучше бы ты сдался сразу, юнец ,- проговорил про себя иллюзионист, делая шаг назад, одновременно пытаясь ранить врага в почти самую незащищенную часть доспеха. Одновременно с предполагаемым временем соприкосновения огромной сабли с рыцарской кольчугой кинжалы клонов должны были также достигнуть цели.
- Попытается уклониться от кинжалов, потеряет время и может пропустить удар. Начнет отбивать мою атаку и его цепанут кинжалы, а для быстрого разрыва дистанции парень слишком близко ко мне подошел и слишком досадно позволил мне повлиять на его равновесие. Что же, удиви меня, юноша, если не хочешь быстрого завершения боя,- говорил про себя чародей, почувствовав, как кровь бьет в виски, заставляя сердце буквально выскакивать из груди от перенапряжения всего тела.

0

6

На то, что удар Магнуса настигнет свою цель, оруженосец не особо рассчитывал - большое расстояние до противника, довольно очевидный удар. Не удивительно, что мужчина, владелец довольно экзотического оружие, без особого труда смог отклонить его в сторону - послышался лязг металла, и клинок Магнуса проскользнул по лезвию изогнутого клинка, при этом противнику не пришлось особо напрягаться - легким движение он увел удар в сторону. Однако противник совершил ошибку - поскольку Магнус наносил удар правой рукой, то и клинок ушел вправо относительно него самого, и относительно него-же противник ушел влево, открываясь для удара свободной рукой. Сделав стремительный выпад на правую ногу, Магнус попытался впечатать сжатую в кулак латную рукавицу в челюсть врага апперкотом, одновременно с этим разворачивая торс и вправо и направляя меч плавным движением наверх - остановить его не представлялось возможным. Магнус рассчитывал, что сможет перехватить клинок на уровне лица обеими руками - мужчина был довольно ловок и вряд-ли пропустит удар, но ему будет необходимо отступить, что физически лишит его возможности выбить клинок. В случае же, если удар настигнет цель, то Магнус просто навалится на него своим телом - оглушенного таким ударом противника будет легко вывести из равновесия своей массой, благо импульс уже был. Однако, стоило Магнусу начать поворот, как он заметил еще одного человека, уже кидающего кинжал. Сомнений не было, это был напарник вора, и бросать его он явно не собирался. Предпринимать что-то новое времени уже не было, юноша понадеялся, что кинжалы просто не пробьют доспехи, и готовился к рассекающему удару с правого разворота с двух рук или натиску, осталось только понять, настигнет ли этот удар свою цель.

0

7

Сат вольготно себя чувствовал, поскольку имел преимущество в бою. Он отклонил атаку противника в сторону, на время выведя его меч из игры. Два клона заняли свои позиции и бросили иллюзорные кинжалы во врага, а огромная сабля колдуна вот- вот норовила вонзиться в уязвимое сочленение латника между плечом и шеей.
- Вот тебе и конец!,-пировал победу самоуверенный квартерон, когда, заметил огромный латный кулак, угрожающе быстро приближающийся к его лицу. Параллельно с этим враг начал поворачивать свое тело, придавая удару еще больше разрушительности.
- Какого...,- выругался маг, коря себя за недооценку противника- ошибку новичков. Магнус был в доспехах и мог бы пережить удар мечем, пусть даже в уязвимую его часть, огромная же металлическая перчатка собиралась раздробить челюсть Сатрашара и обмен ударами в данном случае не был за магом.
- Вот же!,-снова выругался он, пытаясь как- то повлиять на ситуацию, ибо оставлять все, как есть было не приемлемо. Увидев, что противник поворачивает корпус вправо, иллюзионист принялся отводить ногу назад и влево, все еще сохраняя корпус неподвижным, дабы уклониться в последний момент и сделать это максимально быстро, благодаря уже отодвинутой в нужную сторону ноге. Однако из- за этого движения ноги, траектория удара меча Сатрашара также менялась, что было крайне не кстати.
- У меня два варианта: отскочить совсем и слить классный удар, когда он уже подставился, или рискнуть и уклониться четко на его апперкот, а мечом постараться зацепить его проклятое плечо. Черт, черт, черт- кто бы мог подумать, что сопляк- оруженосец меня загоняет! ,-негодовал колдун, проникаясь внутренним скрытым уважением к своего оппоненту. Он решил пойти на риск и выбрал второй вариант, пытаясь успеть везде. Это его и погубило...
Сабля с лязгом ударилась о доспех Магнуса, столкнувшись со шлемом, но планировался же удар в незащищенное плечо, а не в укрепленный шлем. Мгновение спустя от неожиданности вибрация после удара о шлем пронзила ладони парня так, что едва не выронил клинок из рук.
- ЧЕРТ!,-разозлился он про себя, пытаясь удержать огромное оружие в руках. Сразу после столкновения со шлемом, меч соскользнул к шее рыцаря. Сатрашар концом оружия поддел шлем мальчика и, резко двинув корпус назад и влево, стремительно разрывая дистанцию со своим противником, дабы уклониться от апперкота, следил за мечом. Сатрашар следил ни сколько за кулаком парня, который шел снизу, сколько за длиной своего меча. Когда он понял, что, если сделает еще хоть шаг, то не зацепит рыцаря, остановился в своем маневре. Когда лезвие вытянулось почти до конца, а у шлема оппонента остался лишь самый кончик, волшебник изо всех сил дернул меч вверх, эффектно срывая шлем с головы врага. Огромный полый кусок доспеха подлетел в воздух на несколько метров, однако маг это не увидел, поскольку в это же время мимо просвистела кольчужная перчатка, неся за собой смертоносный удар.
- Уклонился! Отлично!- радовался колдун, но через секунду после отдаления кулака его челюсть с левой стороны, а также щеку и скулу пронзила острая боль. Удар Магнуса, несмотря на уклонение, достиг своей цели, пусть и по касательной траектории.
- Быстро, БЫСТРО!,- пронеслось в голове колдуна, когда он начал кусать себя за язык. Проступившая в рту соленая кровь остудила его пыл.
- Хух, все- таки не сломал челюсть. Жесть, как этот юнец смог меня цепануть?- не переставал спрашивать себя маг, когда кинжалы, наконец, достигли своей цели. Один из них просвистел над затылком Магнуса, а второй перед ним, полоснув по горлу. Сат выплюнул пару зубов, которые болтались во рту после пропущенного удара и вновь попытался оценить обстановку.
- Он сдвинулся, поэтому пришлось и мазануть. Надеюсь, хоть в эту царапину на шее он поверит. Такая несерьезная рана, что ее и раной не назвать. А самое главное, что она ненастоящая, а моя мордашка очень даже не иллюзорно пострадала.
Перестав жаловаться на свою судьбу, волшебник поспешил атаковать открывшееся после удара сочление доспеха в подмышке.
- Он поднял руку после апперкота. Между нами почти полтора метра, ему до меня будет тяжко добраться, а я вот могу попасть. Он думает, что ранен, так что может и пропустить. Черт, как же болит лицо...

0

8

Звон в ушах на мгновение полностью поглотил все внимание юноши - удара в голову оруженосец никак не ожидал, как и не ожидал такого эффекта. Из-за этого оруженосец растерял свою уверенность и не отследил всех маневров своего оппонента - тому удалось, хоть и частично, но все же избежать удара, и, более того, сорвать с Магнуса шлем - чего-чего, а от обычного вора такого мастерства ожидаешь в последнию очередь. Перед ним был не просто крестьянский грабитель - те, кто так орудуют оружием, берут добычу покрупнее. 
Вот только размышлять о том, кого поймал оруженосец, было некогда - об этом дал понять промелькнувший возле головы кинжал. Точно, сообщники.
Следующий кинжал полоснул по горлу... По защищенному мгновение назад горлу - неужели все так и было спланированно?
Не столько от боли, сколько от неожиданности, Магнус отпрянул назад, пытаясь принять такую позу, чтобы все трое грабителей попали в поле зрения, благо, времени на такой маневр было - оглушенный противник должен был какой-то время восстановится, тем более после такого хитрого финта.
Вот только и Магнус не сразу пришел в себя - потребовалось несколько мгновений, чтобы осознать, что кровью он не захлебывается, а ответный удар грабителя долго не заставил себя ждать, и метил воитель в очередное сочленение. Вариантов было не много - если клинок пробьет кольчугу, а он пробьет - ему конец. Поэтому юноша остановил свой маневр и в последний момент попытался изменить траекторию вражеского клинка ударом локтя - он был более защищенным. Если маневр удастся, и не вмешаются его дружки, Магнус сможет победить - его меч был короче клинка, и вести контактный бой враг не сможет.
Примерно в это же мгновение где-то вдалеке, наверно, из самого Гресса, раздался голос, как будто направленный к Магнусу и его противнику.
-Именем городской стражи, уберите оружие, или я казню обоих на месте.

0

9

Рыцарь отклонил атаку в сторону и разорвал дистанцию, приходя в себя. В его- то состоянии это было уже верхом самоотдачи и выносливости.
- Нужно действовать быстро. Еще немного и он догадается, что рана на горле фальшивая!- размышлял про себя маг, отскакивая назад на несколько метров, дабы спланировать следующий ход.
- Он оглушен, движения даются ему тяжелее, а атаки стали медленнее- это видно. Нужно с этим кончать пока я сам не выдохся. Магической энергии у меня осталось не так уж и много, клоны очень энергозатратные создания. Долго их поддерживать не удастся - прикидывал волшебник, опуская клинок к земле. Конец и часть лезвия вошли в почву, позволяя облегчить вес оружия и дать бойцу легкую передышку. Сатрашар получше обхватил рукоять, оценил расстояние до врага и собирался рвануть, как услышал голос за спиной.
-Именем городской стражи, уберите оружие, или я казню обоих на месте- раздался уверенный голос человека, который не собирался шутить.
- Какого?! Когда бедолаг в глухих переулках грабят, их недозовешься, зато сейчас, когда я только недавно отсидел прошлое заключение... - негодовал боец, но решил не оборачиваться, делая вид, что не слышал приказа. Он сделал резкий взмах рукой, распространяя вокруг рыночной площади плотный белый дым.
- Это должно меня скрыть и выиграть для меня время,- решил колдун, заполняя густым иллюзорным туманом область в радиусе десятков метров вокруг себя. Мгновение спустя двое клонов, что раньше были разбросаны по разным частям площади, оказались рядом с магом. Вместо кинжалов у них в руках появились огромные сабли, как у самого мага, поэтому отличить внешне троицу друг от друга не представлялось возможным. Сердце билось, как с ума шедшее, силы понемногу таяли, с виска скатилась капелька пота, а исход битвы складывался самым плачевным образом. Можно сейчас попробовать сбежать, но к этому мальчишке подтянулись помощники, и это может усложнить дело. С ним одним- то было нелегко совладать. С другой стороны, он тоже ослаб и, если использовать мощную атаку сейчас, от него можно будет избавиться, чтобы потом разобраться со стражей.
- Слишком опасно. Я не знаю, сколько их здесь. Все они видят туман, но мое движение даже в нем будет заметно. За метр- полтора меня все равно раскроют, но на какое- то время это должно их задержать. Оба варианта рискованны, но ускользнуть от маленького отряда стражников будет проще, чем делать то же самое, только еще и убегать от этого мальчика- рыцаря. Нужно с ним кончать!- решил иллюзионист, не сводя глаз со своего слегка заплутавшего в тумане оппонента. Конечно, никакого дыма не было и маг все видел отлично, но Магнус и отряд городской стражи подобной видимостью похвастаться не могли, пока были под действием заклятия.
Настал час истины. Все трое бойцов (волшебник и два клона, похожих на него, как две капли воды) разогнались и понеслись на рыцаря. Одна из фигур внезапно вырвалась вперед, закинув клинок на плечо. Первый Сатрашар замахнулся оружием и прыгнул, намереваясь в полете нанести рубящий удар сверху вниз по незащищенной голове рыцаря. Двое других Сатрашаров заходили сбоку, нанося зеркально одинаковые удары снизу вверх в область задней части бедра рыцаря слева и справа соответственно. Это сочленение также было защищено слабее других частей доспеха, хотя все равно весьма неплохо. Кто из этой троицы настоящий? Решать рыцарю, поскольку в тумане маг со своими клонами смешался, путая противников.
- Если дело выгорит- слиняю. Если же нет- сдамся. Меня и так вяжут, так хоть попытаюсь что- нибудь с этим сделать,- думал колдун, не сводя глаз с цели для удара. Он решил вложить в последнюю атаку все оставшиеся у него силы, которые так тщательно сберегались в течении боя.

+1

10

К облегчению рыцаря, удар лишь вскользь прошел по локтевой пластине лат, не оставив видимых повреждений, не считая небольшую боль в локте, что в общем то было не так страшно, по сравнению с болью в горле. Поняв, что атака его провалилась, разбойник ловко разорвал дистанцию - увы, Магнус так просто в своем облачении настигнуть его не смог бы даже здоровый, а ведь ему казалось, что у него перебито горло.
Настала небольшая передышка - Магнус потратил ее на то, чтобы придти в себя и наконец убедится окончательно, что рана на шеи - плод его фантази. "Но как такое возможно? Кинжал же полоснул мне точно по горлу, и боль была соответствующая. Не наделили же меня боги бессмертием? "
Вот только пока Магнус переводил дыхание и пытался понять, что же все таки сейчас произошло, противник потратил все время с пользой для себя, хотя оруженосец даже не догадывался об этом. Переулок окутала пелена молочного тумана, причем настолько густого, что с трудом было разглядеть собственную вытянутую руку. Что уж там противник - размытый силуэт на другом конце переулка. Вот только силуэта там стояло уже три, и все они держали, судя по всему, клинки. "Какого...?! они были в разных местах, как они черт сюда попали... И этот чертов туман - такое вообще возможно?"
И вот все трое ринулись на него в атаку - в довольно самоубийственную атаку для одного их них, нужно было сказать. Вместо того, чтобы попытаться укрыться, воспользовавшись туманом, они решили все таки добить оруженосца. И ведь они добьют - он с одним то не то, что-бы справлялся. "И кто спасет меня на этот раз? Забавно, что я предостерегал Майлику, а не она меня". А силуэты наконец показались. И... К удивлению Магнуса, они все оказались абсолютно одинаковыми. Причем даже только что выбитые у одного из них зубы отсутствовали у всех.
"Уловка!" - догадался Магнус. Это объясняло то, что он не валялся еще на земле с перерезанной глоткой. Да, боль способны причинить все трое, но убить - только один. И умереть мог только один. Но кто?
Один из них рванулся первым, замахиваясь клинком в прыжке. Двое других с двух сторон пытались нанести удары в сочленения доспехов. Отбить все три удара Магнус не мог никак - это было физически невозможно. Нужно было узнать...
"Первым настоящий быть не может - он слишком открыт, вытяни меч, и он сам на него налетит. Разбойник же пытается сохранять дистанцию, он осторожнее. Остаются боковые. Вероятно всего, он нанесет удар с правой стороны, так он может попытаться обезоружить меня"
Приняв решение, юноша попытался парировать удар того, кто атаковал его справа, в надежде, что он не ошибся

0

11

Колдун набрал скорость и устремился на рыцаря, сгустив туман вокруг себя и копий. Какое- то время вся троица двигалась одновременно, несясь параллельно друг другу. Клоны копировали движения оригинала, но лишь первое время. Дальше же оказалось, что это более продвинутые иллюзии. Усилием воли колдун заставил одну из копий повторить свои движения в зеркальном отображении, дабы можно было напасть с обеих сторон и запутать врага. Однако вскоре пришлось сконцентрироваться сильнее, направив третьего клона вперед и дав ему ускорение. Копия прыгнула на лавку, с которой еще недавно велась оживленная торговля, а потом оттолкнулась от нее, занеся меч на головой. Этот удар сверху должен был настигнуть рыцаря первым, но он раскусил уловку. Пытаясь провести удар мечем по незащищенной голове Магнуса, клон рассеялся за мгновение до столкновения, так и не нанеся врагу никакого вреда, однако поводов для радости было немного, ибо оставалась последняя иллюзия, распознать которую было тяжелее. Предположив, что защищаться с левой стороны будет менее удобно, Сатрашар занес клинок в сторону, намереваясь атаковать левое бедро оппонента. Копия же атаковала справа, и рассеялась при первом же контакте с врагом. Магнуса удалось запутать, заставив защититься от атаки клона. Меч вошел в бедренное сочленение и пронзил кольчугу, заставив ее треснуть. Раздался лязг, однако клинок застрял в толстом поддоспешнике, так и не добравшись до тела, хотя удар и сбил оппонента с ног. Юный рыцарь оказался на земле, но это была пирова победа, ибо туман рассеялся, а подоспевшая стража огрела иллюзиониста, сначала металлическим сапогом по задней части бедра, заставив упасть на одно колено, а потом что- то тяжелое столкнулось с затылком колдуна, заставив того упасть рядом с рыцарем, теряя сознание. Повезло только, что вовремя выставленная рука смягчила падение, иначе можно было лишиться зубов и поломать скулу.
- Я не...- пытался прохрипеть что- то волшебник, пока не полностью отключился. Клинок вывалился из рук и с лязгом стукнулся о землю неподалеку, а поднявшийся от переполоха слой пыли должен был заставить отряд стражи откашляться. Однако бойцы быстро скрутили Сатрашара, хотя тот и так был без сознания, затянули руки за спиной жесткой веревкой, разодрав кожу, а один из бойцов зачем- то пнул мага ногой в грудь, впрочем практической нужды в этом совсем не было.
- Господин- господин!- запыхавшись проговорил прибежавший со стороны леса юноша. Он был из селян, что попросили рыцаря о помощи.
- Мы скрутили супостата, пытался продать наш товар в соседней деревеньке. Извольте прийти на суд,- с поклоном добавил он, даже не подозревая, как вовремя подошел.
Через несколько часов недавние противники были уже в таверне. Молодой рыцарь и колдун выпили несколько кружек местного алкоголя, на более позитивной ноте прокручивая прошедший бой. Вовремя выяснилось, что Сатрашар ошибочно был принят Магнусом за вора, орудующего в этих краях, однако иллюзионист и сам не соизволил представиться. Так или иначе, двое мужчин сами подвели безобидную ситуацию к серьезному бою, не желая смотреть в глаза фактам. К счастью, настоящий преступник был вовремя схвачен и подозрения рыцаря развеялись, став для парочки еще вчерашних незнакомцев началом дружбы, хотя пить Сату еще неделю было больно.

Отредактировано Сатрашар (31-10-2015 12:42:38)

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Не суди по одежке