~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Повесть о том, как дело было, или "Не все то золото, что блестит".


Повесть о том, как дело было, или "Не все то золото, что блестит".

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Время: За пять лет до настоящего времени.
Место: Сгирд.
Действующие лица: Рилари и Алиса Коварейн

Отредактировано Рилари (30-06-2015 08:46:56)

0

2

Вонь нечистот была просто непереносимой. Ри облизала потрескавшиеся губы и еле сдержалась, сглатывая подкатившую к горлу тошноту. В ушах стоял противный звон, а перед глазами все плыло и двоилось. С потолка медленно сыпалась каменная крошка, периодически вместе с каменной пылью падали небольшие куски аляпистой облицовки стен. С тихим стоном и шорохом осыпающихся из-под спины мелких камешков, воровка перевернулась сначала на живот, а потом постаралась утвердиться на бренной земле, пока что хотя бы на четвереньках, и оглядеться, соображая, что же произошло. То, что это была не ловушка, драконица понимала отчетливо. Не бывает ловушек, которые заставляют здание сложиться как карточный домик. Значит это не ее ошибка. Но вот что заставило массивное и крепкое с виду здание рухнуть в тот момент, когда они открыли потайную дверь в подземелья, ей было не понятно, а узнать весьма хотелось. Кружащаяся перед глазами картинка вроде бы пришла к относительному равновесию и Рилари медленно поползла вниз, шатаясь из стороны в сторону как горожанин в праздник Цветных лент, перебравший медовухи, ругаясь сквозь зубы.
- "Ничего сложного", сказали они. - Каменная крошка поползла под руками, и воровка поцеловала носом пыль под собой. - Да твою налево и в три погибели и через колено... кхе.. кха.. тьфу. - Отплевавшись, проморгалась, возвращаю глазам уплывающую картинку. - "Зайти, взять и выйти..", чего уж там сложного?! Амат и все ее порождения! - Девушка сползла с довольно внушительной кучи обломков, на которой пришла в себя и кое как утвердилась на своих двоих, с опаской держась за стену. - Бездна, а где же..? - Резкий поворот головы заставил воровку замереть, беспомощно морщась и растерянно моргая. Звон в ушах вновь вернулся на законное место, заодно заставив медленно качаться окружающий мир. Переждав несколько минут очередной слабости, драконица уже медленнее огляделась и заметила виднеющуюся из под кучи обломков ладонь.
Преодолевая ломающую все тело боль, медленно, по стеночке, пошла к найденной спутнице. Кое как доковыляв, сползла, опускаясь на колени и начала аккуратно откапывать еще одну пострадавшую тихо бурча себе под нос.
- "Возьмешь, а то мало ли что под старым храмом находится в подвалах?" Кха, кха.. - Прокашлявшись от прыснувшей во все стороны белесой пыли, когда ей удалось уронить возвышающейся над откапываемой кусок каменного перекрытия, открывая себе доступ к безсознательному телу. -Мне бы сейчас не телохранитель нужен, а команда гномов с кирками... Она хоть жива? - Буркнула, проверяя сердцебиение, приложив измазанные в крови и пыли пальцы к неуверенно вздрогнувшей под ними жилку на шее. - Ага... - Примерившись, кое как вытащила пострадавшую на более или менее чистое место у стены. - Кто из нас теперь чей телохранитель интересно? - Пошипев сквозь зубы, села передохнуть, положив голову наемницы себе на колени. Поднятая к голове рука наткнулась на колтун из волос и каменной пыли, зацементированных потеками крови. Задумчиво растере по пальцам кровь хмыкнула. Как же удачно, что она не поддалась на увещевания обрезать косы. Вот обрезала бы и сейчас отскребала мозги со всех окрестных стен. Медленно вздохнув подняла взгляд  вверх и, убедившись что завалило их основательно, перевела взгляд на то, куда же их занесла нелегкая. По запаху, никак не меньше городской канализации, правда самой канализации воровка рядом не наблюдала, а вот разные входы и выходы, из круглой залы, в которой они находились, частично заваленные - да. И в очень большом количестве.
- Нда... Ну да ничего, главное к канализации выйти и там уже рукой до поверхности подать. А по амбре, так до здешней подземной реки Рилдира рукой подать. - Вздохнув, воровка принялась ждать, когда в себя придет еще одна жертва строительной мысли неизвестного архитектора, лежащая сейчас у нее на коленях.

Отредактировано Рилари (29-06-2015 23:52:07)

+1

3

3 дня до описываемых событий.
Всеблагой свет... Или всепоглощающая тьма? К кому мне тебе обращаться? В кого верить? Меня предали все. Все те, в ком я спешила найти друга, любимого, советчика. Все те, кто был мне дорог. Все, кому я когда-то подарила себя, отвернулись. Отвернулись из-за вот этого дерьма на моих руках.
Я посмотрела на истерзанную печатями темного ритуала правую руку. На символ Тьмы на внутренней стороне запястья. И печально вздохнула. Меня предали за то, чего я не хотела. И теперь я медленно погружаюсь в пучину безумия, сжигаемая огнем ненависти. Тьма разъедает мою душу. Я чувствую, как ее хищные когти рвут ее на части, съедая каждый найденный огонек. Но у меня нет желания сопротивляться. Ведь нет никого, для кого это стоило бы сделать. Мир не захотел спасти меня. Эльфы отказались даже выслушать, почуяв ауру тьмы, и пинками прогнали со ступенек своих домов. Генрих... О, этот ублюдок получил по заслугам. Он, оказывается, не ходил ни с какими караванами. Он просто кувыркался с какой-то вдовушкой в кровати, даже не зная, что его родной город сожжен дотла. Что не осталось ничего, кроме меня и моей ненависти.
И теперь кишки их обоих красиво смотрятся на колоннах того дома, а головы отлично дополнили кованную ограду.
Ненавижу!
Хочу ли теперь я спасти мир от ненависти, полыхающей во мне?
Нет. Мир получит именно такую Алису, которую он сам создал. Он заслужил меня такую.
-О, какая цыпочка, - прервал огненный поток моих мыслей чей-то наглый голос. Я отставила кружку и полуобернулась к говорившему. Это оказался толстопузый щербатый мужик с толстой шеей и отвратительным прыщавым лицом. Мне так и хотелось съездить чем-нибудь тяжелым по нему, сметая сальную усмешку с его губ. - Не хочешь ли прогуляться с достойными господами?
Он указал широким жестом на еще двоих схожей комплекции людей, таких же отвратительных, потных и грязных. Меня чуть не вывернула от источаемых троицей ароматов перегара, немытого тела и гнилых зубов смешанных с луком и чесноком. Убивать! Убивать такое отребье надо! И когда его жирная лапа легла на мою ладонь сверху, я вспыхнула. Глаза застила кровавая пелена ярости, и тьма внутри захохотала от радости. Я больше не пыталась ее контролировать. И она скользнула из пальцев, окутала мои руки и начала наползать на его.
-Ч-что это?! Ведьма!!! - заорал он в панике, но я уже не собиралась его прощать. Я никого не собиралась прощать больше.
Я рванулась, хватая его за ладонь. Он не ожидал от такой хрупкой девушки как я такой прыти и, следуя велению преданного импульса впечатывается головой в дубовую стойку. А я уже слышу возмущенные возгласы его товарищей. На лицо наползает дикая улыбка, обнажая побелевшие зубы. Я не жду, пока они сообразят, я бью. Маховый удар ногой снизу вверх знакомит сапог с лицом еще одного пьяницы. Кровь и ошметки зубов веером разлетаются вокруг, окропляя соседние столики, пол и его товарищей. А тьма внутри меня уже требует жертв, и я отпускаю ее на волю. Голодные лоскутки тьмы протянулись от моих ладоней к лицу первого человека, вползая в уши и рот. Они вторгались в кровеносные сосуды, вытесняя или поганя кровь. Вся его кожа покрылась четкой черных полосок, которые начали набухать, разрывая верхние покровы. Мужик завопил, но тут сосуды, наполненные тьмой начали лопаться один за другим. От самых мелких до самых крупных, превращая его голову в кровавую маску, обглоданную дикой и безумной силой тьмы. Он истошно кричал до тех пор, пока его глаза не взорвались, оскверняя почерневшей жижей все вокруг. Я с вожделением слизываю с губ попавшие капли и смотрю на посеревшие лица двух других пьяниц, уже старавшихся держаться от меня и истерзанного трупа как можно дальше.
-Ты - чудовище!!! - заорал тот, которого я так и не коснулась.
Как же он прав. Я - чудовище. Я безумно засмеялась, отчего в придорожном трактире стало еще тише. Все с ужасом смотрели на разворачивающиеся события, на кровавый труп на стойке, на меня, покрытую с ног до головы тем, что было раньше кровью. Чистокровное безумие.
-Да, я такая, - я сладострастно облизала губы и посмотрела на них. Потом обвела всех запуганных и забитых ублюдков вокруг. Ни один не спешил помочь троице сейчас, так же, как несколькими вдохами ранее не желали помочь одинокой девушке. Все они были пылью под ногами, не стоящей упоминания. Бесхребетной массой, не желающей ничего делать, а лишь глазеть на то, как мимо проходит жизнь. И как бьют кого-то еще, а не их. Ведь так приятно, когда плохо кому-то другому, да?
Но сегодня я не дам серой массе желаемого шоу.
Я пошла мимо всей замершей толпы, расточая улыбки. Кого-то похлопала по плечу, кого-то поцеловала. Люди дергались от моих прикосновений, ужасались моим поцелуям, а я не обращала на них внимания. Лишь перед самой дверью, одиноко взломавшей крепость бревенчатой стены, я остановилась и обернулась. Я чувствовала страх, исходящий от них, и он приятно щекотал мои ноздри, как лучший наркотик. Я пугала их больше, чем самый страшный зверь. И я была этому рада.
Ведь я сошла с ума.
Я закрыла дверь и пошла прочь.
-Извините, что врываюсь, - вкрадчивый голос остановил меня в трех шагах от замолкнувшей таверны. - Но вы меня поразили до глубины души! У меня для вас есть предложение...
Я оглядела явно невысокого человека с незапоминающимся лицом и злой усмешкой. Я улыбнулась ему. Это мой билет в новую жизнь. И начало пути к мести. Я согласно кивнула и последовала за темным человеком из воровской гильдии к новой вехе своего пути во тьму.

Здесь и сейчас.
Твою же мать! Как всегда, первый, тьма, блин комом. А точнее, парой каменных стенок упавших на мою тушку. Мне бы уже давно привыкнуть к такому, видимо. Чуть ли не ежегодно со мной случается Рилдир пойми что. И сейчас мне лишь хочется найти ублюдка, давшего это задание, и вскрыть его от паха до горла и вытащить все его гнилое нутро наружу.
Но пока бы выбраться... С трудом преодолевая звон в ушах, я пытаюсь пошевелиться, и понимаю, что я благополучно не могу сделать НИЧЕГО. Или не благополучно. Мое сознание махнуло паникой, но она как-то быстро исчезла. По сравнению с пытками и ритуалами темных - это лишь мелочь. Ну сдохну, что тут такого. Будет еще один трупик, погребенный под грудой камней в подземелье.
Я даже улыбнулась своим мыслям. Такая мелочь, тьма меня раздери. Всего лишь сдохну.
Медленно наплывала тьма, почуяв близкую и готовую жертву. Я спокойно ожидала ее прихода. Ведь к этому я была готова. Уже давно. Она обняла меня, заключив в теплые объятья, и я поплыла по волнам неизвестной реки к неизвестной цели.
Сколько длилось это плавание я не знала, но тут раздражающий огонек появился в темном царстве. Он тащил меня, ломая теневые оковы, вырывая из объятий полюбившейся матушки-Тьмы.
-... подать. А по амбре, так до здешней подземной реки Рилдира рукой подать, - пробилось в мое сознание, выныривающее из забытья. Я распахнула глаза и увидела Рилари, баюкающую мою голову у себя на коленях.
И тут же все синяки, ссадины и порезы разом завопили о своем наличии, вбивая клинья в мой мозг вместе каждым толчком крови. Я застонала.
-Твою же кобылу... - вырвалось из сведенных болью губ.

Отредактировано Алиса Коварейн (01-07-2015 23:27:06)

0

4

- А еще Рилдир, все Демоны Бездны, Амат и все ее порождения. - Согласилась с высказыванием своей телохранительницы, Ри. Положив прохладную ладошку на лоб своей подопечной провела, поглаживая и успокаивая. - Шшшш, ашшш. Я сейчас тебе под голову подложу свою сумку, и поглядим нет ли переломов, хорошо? - Прокомментировала свои действия драконица, стягивая с плеча пустую холщовую сумку и аккуратно сместившись, подложила ее под голову Алисы. - Надеюсь ты не сильно простив, чтобы тебя девушка полапала? - Неуклюже пошутила воровка, быстро и уверенно прощупывая сначала ноги телохранительницы снизу вверх, в последствии переползя на руки.
Нахмурившись, удивленно посмотрела на черные руны, проступающие на белой коже.
- А это что за демонова дрянь?! - Тихо зашипела она через стиснутые клыки. Кинув на Алису затравленный взгляд, вернулась глазами к темному узору. "Неужели это произошло когда рухнул храм? Как же я расскажу ей о том, что она стала меченой тьмой? Тьмой ли?" - Тонкий пальчик быстро пробежался по ажурным извивам. "Все же тьма... Как же я ей скажу?" Помолчав какое-то мгновение и прикусив в раздумье губку клыком, продолжила быстро ощупывать лежащую на предмет переломов.
- Ты знаешь, - начала она через некоторое время. - У меня есть две новости, хорошая и плохая. С какой начать? - Как бы в задумчивости Ри быстро пробежалась чуткими пальцами по шее осматриваемой. - Наверно начну с хорошей, тем более, что их несколько.
Встав протянула раскрытую ладонь Алисе, предлагая помощь в обретении вертикального положения.
- Во-первых: у тебя вроде бы ничего не сломано. - А потом потянула откровенно носом, намекая на миазмы летающие в воздухе. - Во-вторых: где-то рядом городская канализация, а значит можно спокойно выбраться на поверхность. Нужно только выбрать правильную дверь.
Воровка указала подбородком на доступные к выходу дверные проемы.
- Как думаешь, почему рухнуло здание?- Задумчиво протянула она подняв взгляд к потолку, который образовывали сложившиеся друг на друга стены здания.

+1

5

- А еще Рилдир, все Демоны Бездны, Амат и все ее порождения, - разорвался в моей голове голос Ри, заставляя застонать. Тьма, ну зачем так громко говорить?! А еще и руками по избитому телу водит, напоминая о тысячах нервов, целью существования которых является лишь напоминать мне о том, что, мать моя женщина, на меня недавно рухнул ДОМ!!! А Ри тем временем продолжает. - Шшшш, ашшш. Я сейчас тебе под голову подложу свою сумку, и поглядим нет ли переломов, хорошо?
А-а-а-а!!! Да против я, да только от боли в глазах мутнеет! Дыхание сводит и вообще ощущение полного и не передаваемого конца света в отдельно взятой мне... Хотя организм, накачанный тьмой, борется, вытаскивая меня из омута болевого шока.
-Надеюсь ты не сильно простив, чтобы тебя девушка полапала? - твою же мать! Не спрашивай меня! Только отвянь уже! Мне хотелось кричать, но лишь пару еле слышных стонов я смогла выдавить из скрученного болью тела.
Но оно, как хороший ученик, уже затирало кляксы боли, привычно замазывая их глиной отстраненности и некой непричастности. Как и несколько месяцев назад, когда моего тела впервые коснулся нож палача. Вот тогда было больно. До безумия больно и отвратительно. А сейчас... Сейчас привыкший к ужасам и крови разум отключил болевые ощущения, выползая на свет. Тихо зашипела Ри, что-то там углядев.
Но это неважно. Я сама чувствовала, что мое тело, слава тьме, все же крепче, чем я предполагала. И обрушившийся дом не стал для него причиной непоправимых повреждений.
- Ты знаешь, - сказала эльфийка, в чьих волосах я увидела слипшиеся от крови пряди. Бедняжке тоже досталось. Спасибо ей, что хоть меня не бросила... - У меня есть две новости, хорошая и плохая. С какой начать? - легкое касание моей шеи возбудило во мне какие-то странные ощущения, но они тут же заглохли. - Наверно начну с хорошей, тем более, что их несколько.
Она помогла мне подняться, за что я ее поблагодарила легким кивком. Тряхнула черной шевелюрой, из которой тут же посыпалась пыль и мелкие обломки. Я закашлялась, отхаркивая кровь с разбитых губ. Посмотрела на свои руки, увидев, что на них нет перчаток.
Догадываюсь, от чего остроухая шипела. Она явно не из темных и сумрачных... а для остальных эти штучки - как живое дерьмо, пытающееся сожрать тебя саму. Отвратительно, страшно и ненавистно.
Я хищно улыбнулась куда-то в сторону, выдыхая сквозь зубы. Тьма внутри весело щекотала нервы, моля о чем-то не-человечески порочном. Но не в канализации же, судя по отвратительным запахам!
- Во-первых: у тебя вроде бы ничего не сломано. - нарочитое потягивание носом подтвердило мои подозрения. - Во-вторых: где-то рядом городская канализация, а значит можно спокойно выбраться на поверхность. Нужно только выбрать правильную дверь.
Я проследила в указанном направлении и разглядела несколько дверей, ведущих в неизвестность. Один был явно закрыт уже несколько десятилетий, если не столетий. Дверь настолько обросла неведомой порослью, что я даже не рискнула бы к ней прикасаться. Тьма его знает, что там. И как ЭТО может отреагировать на наше появление.
А остальные вроде ничем особо не выделялись. И это с одной стороны радовало до жути, с другой... С другой вводило в ступор.
Какую?
Какую дверь выбрать?
Ах, твою же мать! Ненавижу!!! Найду того, кто отправил нас на это задание - он познает весь вкус темного безумия!
Мир начал уплывать в серый, выцветая и выделяя контуры предметов. Злое дыхание вырывалось сквозь стиснутые зубы. Злоба окончательно вытеснила боль, а ярость выжгла страх.
Сейчас я хочу только одного.
Убивать!
- Как думаешь, почему рухнуло здание? - спросила Рилари.
-Какая разница? - я подняла на нее глаза, всматриваясь в по-другому заигравшие в серых оттенках черты лица. Потом кривая усмешка налезла на мое лицо, обнажая зубы. Я подняла руку, между пальцами начал скапливаться сгусток тьмы, поглощая остатки света, сжирая мою плоть, обращая все в темное нечто. - Но вот тот, кто нас сюда отправил... Он даст нам ответ на этот вопрос.
Сжатые в кулак пальцы расплескали клочки тьмы вокруг, вновь обнажив кожу и символы темных ритуалов на ней.
-Идем? - я изогнула бровь в вопросе. Мир вновь постепенно возвращался к цвету вместе с затухающим гневом, свернувшимся клубочком где-то в груди и напоминающим о себе лишь короткими покалываниями в область сердца. И тут я вспомнила, что эльфийка не закончила. - И какая же плохая новость?

Отредактировано Алиса Коварейн (04-07-2015 12:52:16)

0

6

Тьма, зарождавшаяся рядом, заставила драконицу непроизвольно потянуться свету, что пропитывал собой все ее существо. Нет, Ри не была идеальным и безгрешным существом. Но, по своему, по драконьи, она была довольно таки невинной и светлой. На сколько можно быть невинной и светлой проведя пять лет на городском дне. Не смотря ни на что она все так же как и все дети верила в сказку, могла творить добрые дела не выискивая в них выгоду для себя и, даже, могла с кем-то поделиться добычей. Ну, на столько, на сколько, по ее мнению, было бы честно.
Свет пробежал кромке коготков, и замерцал на кончиках пальцев, окутывая их невесомой дымкой, чтобы через мгновение исчезнуть без следа. Тьма была развеяна ее же носительницей, а значит она не желала вреда Ри. Девушка задумчиво и оценивающе, по новому, глянула на свою телохранитеьницу и дернув уголком губ повернулась к ней спиной задумчиво рассматривая проходы, которые были им доступны.
- Плохая новость?.. - Медленно протянула она, садясь перед тремя входами, показавшимися ей более или менее приемлемыми. - Знаешь, как оказалось, она немного запоздала, лет так на пять-шесть. - Воровка внимательно оглядела поле работы. - Я очень много читала раньше, в детстве. Мама вообще поощряла знания во всех видах. И в одной из книг, - сосредоточившись, Ри закрыла глаза и потянулась к своей стихии. Легкий ветерок коснулся лица и отпрянув побежал вперед, ища выход. - Был описан ритуал зарождения тьмы. Было необходимо множество жертв, и одна, центральная, в которую заселяли зерно тьмы. На ее роль бралась самая светлая, мягкая и нежная душа. Она должна была быть довольно сильной, чтобы пережить ритуал и не сломаться окончательно. Обычно, на роль центрально жертвы брали подростков, мальчиков или девочек, не важно. После ритуала выживал один из десяти. Но тот кто выжил становился полноценным сосудом для крошечного семечка тьмы. - Драконица сделала паузу в своей размеренной речи. Голос ее звучал ровно и неторопливо, успокаивающе, как будто повествуя о старой и почти забытой истории. - А дальше оно начинало расти, пуская свои корни в носителе и оплетая его душу, питаясь ей. От этого у носителей случались резкие перепады настроения, у некоторых начинался психоз, нервические припадки. Но когда семя вырастало... - Ри замолчала, сосредоточившись на потоках воздуха, что перебирали ее пальцы, как струны диковинной арфы. "Глухо, глухо, и это не то... Ага!" Открыв глаза, перелившиеся лазурью, Рилари поднялась с пола и стряхнула с колен камешки. От одежды поднялось Облако пыли и воровка закашлялась, фыркая. Толку от отряхиваний не было никакого, ведь они обе были с ног до головы покрыты мелкой белесой каменной пылью, но сила привычки сыграла с драконицей дурную шутку.
- Я нашла два направления, в которых вроде бы есть выход на поверхность. - Ладонь девушки указала на оплетенный корнями растений вход и на еще один, свободных от них. - Думаю выбор очевиден. - Она криво улыбнулась, обернувшись к спутнице.

Отредактировано Рилари (05-07-2015 14:03:55)

+1

7

Тьма внутри почувствовала, как рядом разгорелся яркий свет. Она хлынула вверх, требуя выхода. Требуя убить носительницу. Выжечь ее тело и отдать ее в руки жаждущей бездны, не получившей жертву в виде меня. Я с усмешкой смерила возможную противницу взглядом, слушая беснующуюся тварь внутри, воющую на все лады.
Но стерев тьму в кулаке, я потеряла и нить света, исходящую от нее. И тут же замолкла моя вечная собеседница-соперница, скрывшись в глубинах подсознания.
- Плохая новость?.. - эльфийка присела напротив входов, каким-то только ей видимы образом выбирая среди них. - Знаешь, как оказалось, она немного запоздала, лет так на пять-шесть.
Вот тут я захохотала. Надсадно, чуть истерично, согнувшись в три погибели. Тьма! Обрадовать ее что ли?
-Если ты про веселые картинки, то ты ошиблась, - я зло усмехнулась, проводя по зудящим от недавнего светопредставления узорам, сбегающих с моего плеча. - Им всего три с небольшим месяца.
В очередной раз я глянула на печать на запястье, чуть не доходящую до зарубцевавшегося шрама от гвоздя, пробившего кисть девяносто восемь дней назад. На левой руке у меня такой же. И много их товарищей разбросаны по моему телу, как память о пытках и перенесенной боли, сдвинувших меня с пути света.
Как это было давно... и недавно.
-Я очень много читала раньше, в детстве, - вдруг продолжила эльфийка, задумчиво разглядывая наш возможный выход к спасению. - Мама вообще поощряла знания во всех видах. И в одной из книг, был описан ритуал зарождения тьмы. Было необходимо множество жертв, и одна, центральная, в которую заселяли зерно тьмы. На ее роль бралась самая светлая, мягкая и нежная душа. Она должна была быть довольно сильной, чтобы пережить ритуал и не сломаться окончательно. Обычно, на роль центрально жертвы брали подростков, мальчиков или девочек, не важно. После ритуала выживал один из десяти. Но тот кто выжил становился полноценным сосудом для крошечного семечка тьмы. - Пауза. От ее умного вида мне хотелось вмазать ей по лицу, но я, как ни странно для самой себя, сдерживалась. Мне было интересно. Если бы не ее размеренный и успокаивающий голос, будто он с сумасшедшей разговаривала... Хотя, а я кто? - А дальше оно начинало расти, пуская свои корни в носителе и оплетая его душу, питаясь ей. От этого у носителей случались резкие перепады настроения, у некоторых начинался психоз, нервические припадки. Но когда семя вырастало...
Но тут собеседница замолчала, остановившись на самом интересном моменте, шевеля пальцами. Магичила, видимо. Я криво усмехнулась, вспоминая старую шутку про то, как заинтересовать дурака. Остроухая явно была сейчас не с нами, и тревожить ее - опасно для нашего совместного выживания. Даже в мой воспаленный мозг эта мысль добралась с пугающей определенностью. Мне самой не найти выхода. Ни-ког-да.
Но тут Рилари встала и попыталась вытряхнуть из волос и складок костюма набившуюся туда пыль... Это было отвратительной идеей!
Пыль столбом окружила светлую и та фыркнула. А вот на мне все это крошево осело с большой радостью, окончательно перекрасив меня из черной в серую. Равномерно серую.
Какая ирония. Именно в такое меня превращает тьма, когда полностью завладевает мной.
Я протерла лицо рукой и улыбнулась, скаля выбеленные зубы.
-Я нашла два направления, в которых вроде бы есть выход на поверхность. - Ладонь девушки указала на оплетенный корнями растений вход и на еще один, свободных от них. - Думаю выбор очевиден. - она криво улыбнулась, обернувшись и посмотрев на меня.
-В следующий раз, если тебе не нравится, как выгляжу, скажи об этом сразу, а не занимайся перекраской моей персоны в рабочее время, - я ей подмигнула и пошла в сторону неиспорченного неизвестной мне гадостью проема.
Тьма с радостью распахнула мне объятья, принимая в свою жаждущее лоно. Здравствуй, матушка. Совсем недавно ты хотела меня убить, а теперь ласкаешь, напоминая о том, как нам было хорошо вместе. Но я-то помню, с чего все началось. Помню сотни убитых, сожженых, замученных. Помню кровь, лившуюся рекой. Помню лица каждого мужлана, взгромоздившегося на меня с известной целью. Помню боль от въедащихся в тело рун. Помню...
Но я помню и лица светлых, отвергнувших меня. Помню надменное пренебрежение эльфийской стражи. Страх и отвращение в храмах светлых богов. Помню то, как меня линчевали просто за попытки объяснится.
Я помню все.
И я отомщу.
Всем.
-Знаешь, Ри... - скомканно начала я, остановившись на самом пороге. - Если ты хотела сказать, что я стану чудовищем... - я вновь усмехнулась. Грустно мне стало. Я коснулась рукой шероховатой поверхности стены, ощущая пальцами каждую трещинку древней кладки. - То ты вновь ошиблась. Я уже чудовище. И дальше будет только хуже. Скажи спасибо своим ублюдочным родственникам из эльфийских земель. Им было плевать на все мои заслуги ранее. Им плевать, что я не хотела этого всего. Именно благодаря им я встала на эту дорогу, уводящую...
Я не смогла закончить фразу. Лишь чувствовала, что к глазам подступили слезы, и радовалась, что их никто не увидит.

0

8

Ри насмешливо фыркнула.
- Ну почему же не нравится? - Тут она наморщила носик. - Хотя нет, вру, не нравится. Вот до того как на нас свалился потолок меня все в твоей внешности устраивало. Да и в своей тоже. - Драконица вздохнула. - Как чучело выгляжу. Волосы прочесывать теперь непонятно как буду.
Подойдя к своей телохранительнице, воровка вгляделась во тьму. Не смотря ни на что, Ри любила ласковый шепот темноты, он спасал и прятал от чужих глаз так часто, что девушка уже просто сроднилась с ее густой чернотой. Зрачок привычно изменился, подстраиваясь под весьма скудное освещение, прорезав узкой черной щелью радужку и пустив по ней от себя золотистые искорки. Девушке категорически не хотелось оставлять за спиной меченую тьмой, было страшно, и казалось что меж лопаток в нее уперся тонкий стилет взгляда темной, Но только она могла вывести их на поверхность, следуя только ей видимой тонкой воздушной ниточкой сквозняка. Сзади раздался шорох и посыпалась мелкая каменная крошка, а потом раздался спокойный и задумчивый голос ее сопровождающей.
- Если ты хотела сказать, что я стану чудовищем... То ты вновь ошиблась. Я уже чудовище. И дальше будет только хуже. Скажи спасибо своим ублюдочным родственникам из эльфийских земель. Им было плевать на все мои заслуги ранее. Им плевать, что я не хотела этого всего. Именно благодаря им я встала на эту дорогу, уводящую...
- С чего ты решила, что они мои родственники? - Спросила драконица, повернув голову. Наверно, это было довольно жуткое зрелище - две тускло блестящие в темноте золотистые точки, живо напоминающие бывалым путешественникам такие же светящиеся ночью в отраженном лунном свете глаза крупных хищников из породы кошачьих. - Я с ними не имею ничего общего. Все относительно, Алиса. Нет такого понятия как добро и зло. Нет темной и светлой силы. Есть только разумный, который по своей совести используют и то и другое. - Она замолчала, думая о своем, а потом тихо закончила. - Именно поэтому, я сужу лишь по поступкам, а не по цвету силы. Идем.
Отвернувшись, аккуратно и бесшумно ступая, пошла вперед. Тихо поскрипывали под ногами камешки, все реже и реже попадаясь под ноги, чтобы через некоторое время сменится толстым слоем пыли. Несколько поворотов и взгляду драконицы открылся широкий зал, свод которого поддерживали нерукотворные колонные из сталактитов и сталагмитов. Тонкие лучики света как стрелы пронизывали темноту, откуда-то с боку. Запах канализации, терзавший чуткое обоняние наконец-то пропал и Рилари тихонько вздохнула, радуясь возможности нормально дышать. А, оглядевшись, тихо охнула от восторга.
- О, Имир, как красиво! - Чуть слышно шепнули ее губы.
В тусклом свете сияли переливаясь и отражая его в себе друзы хрусталя покрывающие то тут то там стены пещеры и застенчиво мерцали слюдяные вкрапления в сталактитовых и сталагмитовых колоннах. И контрастом к этому застенчивому блеску и мерцанию, как золотые росчерки, лучи света, в которых танцуют свой танец пылинки.

+1

9

-С чего решила, что они – твои родственники? – усмехнулась я, рассматривая совсем не человеческие глаза с фонариками внутри и слушая ее философские речи. Видимо, насмешница Судьба решила довести картину до полного абсурда. Мало того, что  мы внешне сильно противоположны, что мы владеем диаметрально противоположными силами и в обычных условиях должны хотеть друг друга убить…так нет же, давайте еще и каждой свою версию монстроглазок дадим! У меня свои, у нее свои, и вместе мы – два чудовища в глазах обывателей. Весе-э-э-э-эло, что тут скажешь. – Ну у тебя острые уши, изящное телосложение, еще более изящное лицо и прекраснейшие серебряные волосы… - потом посмотрела на колтун на ее голове и уточнила. – Как минимум, были таковыми полдня назад. Все признаки эльфийской крови, так сказать, на лицо.
Я пожала плечами. Может быть, аура бы мне сказала совсем иное, но я не умею ее читать. Я ее даже не вижу. Так что я могу судить только по внешности. А она говорит однозначно. Нет, конечно, девочка может оказаться нимфой. Или драконом. Или демоном со светлой магией. Но, тьма, это же так маловероятно, что даже почти нет смысла рассматривать эти варианты. Почти.
-А если ты думаешь, что меня смутят твои глаза… - я усмехнулась, вспоминая свои во время гнева. – То нет. Я периодически и страшнее вижу. В зеркале.
Пальцы непроизвольно сжались в кулак, вокруг которого опять начала сгущаться беспросветная тьма. Но я тряхнула головой и заставила себя успокоиться, освобождаясь от тяги к убийствам и разрушениям. Ненадолго, но все же. Я не стану отвечать на ее рассуждения о цветах и силах. Это сейчас неважно. Потом… может быть, когда я поговорю с тем ублюдком, который нас отправил в этот дом, и поговорю с ним по душам, то тогда можно будет беседовать за кружкой глинтвейна о добре, зле, свете и тьме. Пока же это – пустопорожний треп. Главное, выбраться отсюда. И слава вековечной тьме, хоть одна из нас в силах это сделать.
Вот только почему-то шли мы совсем не туда, откуда воняло. Даже мой совсем нечуткий нос ощущал, что мы удаляемся от источников отвратительного амбре, а не приближаемся к нему. И я уже хотела выразить своем сомнение по поводу выбранного направления, когда моя спутница завернула за угол и застыла как вкопанная.
- О, Имир, как красиво! – донесся до моих ушей ее восторженный шепот.
Я изогнула бровь в вопросе и последовала примеру Рилари, повернув за угол. Что ж… Здесь и правда есть от чего застыть в изумлении. Но пробивающийся сквозь потолок солнечный луч меня смутил. Смутил очень сильно. Дом наш, конечно, был на окраине Сгирда, но… Рилдир меня раздень и трахни! Мы же не уперлись по этим подземельям ТАК далеко, чтобы дырка в земле никого не смутила?
-Рилари… - неуверенно дернула я ее за рукав. – А тебя не смущает, что мы, так-то, должны быть под городом? А это место ни беса не похоже на то, которой находится в пределах городских стен…
Я обвела взглядом очень интересную картину вокруг, все больше недоумевая и теряясь в загадках. Или мы каким-то образом вышли за пределы города, или… Я ничего не смыслю в расстояниях! Я почесала кожу под свалявшейся гривой, чувствуя, как отпадают корки.
-Не нравится мне все это, светлая… Ой как не нравится… - прошипела я, все больше злясь. Мир вокруг терял краски, заливая мои глаза холодной бесчувственной сталью.

0

10

- Острые уши, изящное телосложение... Как всегда вы, люди, смотрите лишь на обертку, а не на содержание. - Пробормотала девушка, очнувшись от созерцания красоты. - Да, но не забывай, что храм на окраине находился, а коридор свернул в противоположную сторону от города, так что...
Дернув задумчиво головой и скривившись, почувствовав как она опять начала нещадно болеть после неудачного движения, Ри потянулась к ведущей ее воздушной ниточке.
- Нам воооон туда. - Указала она подбородком в противоположную сторону зала, которая терялась в тени. - По хорошему еще пара сотен метров и мы на воле. - Тут драконица замолчала. - Но мне не нравится запах затхлости и насекомых. - Она отстегнула с пояса чехол с картой и  вытащив ее из тубуса развернула. - А еще больше мне не нравится, что на карте ЭТОТ проход есть, и мы похоже заказ все же выполним. - Она потыкала пальцем в карту и провела зигзагообразную линию, показывая их путь и чуть дальше обвела пальцем его предполагаемый конец. - Если конечно свернем вот сюда и в этот закуток.
Подняв голову и посмотрев вперед, вздохнула.
- Правда у меня совсем нет желания туда идти и плевать бы на мою репутацию, но так хочется хотя бы одним глазом глянуть на то из-за чего нас так крупно подставили. Ведь ловушек не было, я все перепроверила. Не должен был этот Рилдиров храм сложиться. Его кто-то "сложил" и вот мне бы очень хотелось узнать из-за чего весь сыр бор, и кто же нас так невзлюбил? - Она сложила карту и посмотрела на свою попутчицу.
- Предлагаю глянуть на выход, а потом вернуться и посмотреть на искомый товар. Или же сразу туда завернуть. Что думаешь?

0

11

-Когда нет других вариантов, приходится полагаться на те скромные возможности, что есть у нас, - как-то неожиданно спокойно я восприняла ее критику. Гнев лишь на долю мгновения расправил крылья, пытаясь заставить в безумном приступе бросить на среброволосую, но тут же свернул их. Меня гораздо больше ее слов занимало место, в котором мы оказались.  И дерьмо, которое на нас свалилось в прямом и переносном смысле.
И Рилари лишь усилила мои сомнения по поводу. Если на карте есть это бесово помещение с этим бесовым проходом, в который мы свернули чуть более чем случайно… Ох, чует моя задница, скоро мы будем жалеть, что вообще здесь оказались. Тьма… Даже гнев растворился в этом предчувствии, возвращая краски полотну окружающего мира. Но нам предстоит играть теми картами, что есть на руках… И на руках у нас больше козырей, чем представляет неизвестный ублюдок, решивший заживо похоронить нас в этом подземелье. Тьма окутала мою руку, скрывая руны и узоры, выражая мою жажду крови отдельно взятых индивидов.
-Думаю, надо все же сначала ознакомиться с путями отступления, - обдумав ее слова, ответила я, пряча своих рвущихся наружу демонов, перед этим ломая верхушку ближайшего сталагмита хлыстом из мрака. – Но мы должны узнать, из-за чего нас чуть было не закопали. И найти того, кто это сделал. Я очень хочу с ним поговорить…
Вновь гнев приливным валом захлестнул меня, стирая с меня даже тени и черную в пыльных разводах краску сметая с волос, оставляя от меня лишь серый набросок. Набросок, полный первобытной ярости и жажды убивать. Тьма крыльями скользнула из-за моей спины, желая обхватить все и всех вокруг и пожрать, сжимая в последних и жарких объятиях. Но… Я дернула головой, разметав волны посеребренных волос, резко очистившихся от пыли в течении этих танцев красок на моем теле и лице.
-Извини, - стряхивая с себя осколки гнева и загоняя тьмы обратно в сердце. – Я слишком недолго знакома с новой собой… Иногда тьма играет мной больше, чем мне бы хотелось.
Я постаралась улыбнуться, давя очаги ярости внутри. Я – чудовище… Но сейчас рядом со мной та, которая мне нужна. И нельзя… Нельзя дать монстру вырваться наружу. Не сейчас. Не здесь.

Тема поднята из архива, ранние посты, включая этот, уже оплачены

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Повесть о том, как дело было, или "Не все то золото, что блестит".