~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Эликсир Счастья


Эликсир Счастья

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Участники: Маартегридеель, Лайра, Мортейн.
Время: Около ста лет назад.
Место: Эмилькон.
Сюжет: Уже порядком подуставший от попыток избавиться от проклятия железный дракон решается пойти на шаг, подобного которому старательно избегал. Обратиться за помощью к сородичу. До него доходили вести о драконах при дворе эмира Эмилькона, имеющих доступ к впечатляющей библиотеке уникальных знаний. Ради такой возможности Мортейн даже готов пойти на риск столкновения с прошлым, которое он старался оставить позади.

Отредактировано Мортейн (13-05-2015 21:06:25)

0

2

Красивое место, Эмилькон, просто невероятное. Мортейн повидал за свою жизнь многое, не только в пределах Альмарена, но мало что могло затмить то, что можно видеть здесь. После ночи на постоялом дворе он встал рано поутру и не отказал себе в удовольствии прогуляться по чудесным улочкам чудесного города. Ненадолго задержаться внизу, побродить по просыпающемуся базару, свободному пока от толпы и снующих воришек-карманников. Не то что бы верзила их опасался, к нему даже самые отчаянные опасались приближаться. А затем пойти дальше, вверх, конечно, забраться как можно выше, к облакам, будто бы в затаённой тоске по утраченному дару полёта. Найти укромный скверик у края парящей платформы и смотреть на занимающийся рассвет. Город изобиловал точками, с которых это простое событие превращалось в захватывающее зрелище.
Да, Скованному нравился Эмилькон. Но вот находиться в нём - не очень. Мортейн стоял, облокотившись на казавшийся лично для него не очень-то высоким заборчик, и его охватывало знакомое чувство. Конечно, у Эмилькона были тёмные стороны, и не мало. Город мог быть беспощадным, жестоким, город был жаден, город был самовлюблён. Но всё же он был прекрасен. Изукрашенный же шрамами облик проклятого дракона с ним вязался мало. Мортейн чувствовал, что у него больше общего с нелицеприятной частью города, но тяготел именно к этой, внешней, светлой и красивой. Наверняка потому, что вот такого в его собственном бытие было меньше, чем хотелось.
Насытив своё эстетическое начало, мужчина принудил себя вспомнить о деле. Впрочем, разумеется, он о нём и не забывал. На сей раз в Эмильконе он с конкретной целью. Настрой по поводу этой затеи был далёк от воодушевляющего, но раз решился - доводи дело до конца. Бросив последний взгляд на светлеющий восток, мрачный верзила двинулся к дворцу.
Сумку оттягивала вещь, который Мортейн предполагал использовать в качестве платы за необходимую ему услугу. Но для этого ещё нужно как-то попасть на аудиенцию с нужной личностью. Кое-кто из стражи был немного обязан Скованному с давних пор, так что оказаться чуть ближе к дворцу, чем это удавалось большинству прочих бродяг, было довольно легко. Сложности начинались дальше. На свою беду, Мортейн не знал, кто именно ему нужен. Точнее, он знал место и положение при дворе, но не знал имён. В итоге, стражник провёл Скованного в сад, под самой дворцовой стеной, после чего исчез, пообещав скоро вернуться с дальнейшим решением. К сожалению, нужный стражник задерживался, и вместо него на скучающего типа с внешностью отъявленного головореза наткнулись совсем другие представители местной охраны. Кто-то из них, по видимому, таки был в курсе, что Мортейн не пробрался сюда тайно, потому как на него не набросились сразу же. Только вместо непростого боя дракона ожидал непростой разговор. Что было бы приятнее - вопрос открытый.
-...Повторяю сотый раз, капитан, я здесь по делу. Мне нужна аудиенция советника. Мой друг отправился узнавать... - терпеливо объяснял бродяга, спокойно глядя на эльфа сверху вниз.
- Я всё это слышал. Мне больше интересно, с чего бы советнику соглашаться на встречу с каким-то оборванцем?
Ну, на счёт оборванца ты загнул, братец. Одёжка, может, и простая, да добротная, недешёвая...
Вслух же Скованный только устало вздохнул, подавляя слабое желание раздавить наглецу голову прямо вместе со шлемом. Жаль, что они встретились на его территории. Легко быть наглым, имея за спиной троих воинов, дорогущее снаряжение и высокий статус. Будь они в другом месте, эльфу не помогло бы ни одно, ни другое, ни третье. Но здесь капитан мог испытывать терпение Мортейна сколько его несчастной душонке угодно. Но чего-чего, а терпения у проклятого дракона было навалом. Сейчас он просто тянул время, надеясь дождаться возвращения своего знакомого с ответом.

+1

3

В широком светлом коридоре, пол которого был затейливо выложен одним из редчайших видов мрамора - молочного с нежно-голубыми глубочайшими прожилками - слышался лишь редкий шелест плащей дворцовой стражи и шорох шагов тифлинга, обутого в мягкие сапоги тончайшей кожи.
Получив необходимые указания,  алхимик незамедлительно поспешила в сад, минуя многочисленные галереи и переходы. Красоты архитектуры со временем стали для нее обыденностью, не вызывая больше прежнего восхищения. Девушка не бывала во внутренних покоях дворца, однако и той его части, что отводилась под различного рода аудиенции и консульства, было достаточно, чтобы привыкнуть к местному вычурному убранству. Свободный крой ее верхнего одеяния - простого, но уместного в пределах дворцовых окрестностей - скрывал ее фигуру, позволяя не привлекать излишнего внимания, а замысловато уложенная прическа была в ходу как у женщин, так и у мужчин при дворе. Со спины или издали пол было определить сложно, и лишь черты лица при ближайшем рассмотрении, несомненно выдавали в ней женское начало.
После того как учитель окончательно потерял рассудок, тифлинг взяла на себя некоторые его обязанности, получив в наследство связи старого алхимика при дворе, и выполняла некоторые поручения, связанные с алхимическими манипуляциями. Не привлекать к себе излишнего внимания - было одним из условий договора, а местная стража была поставлена в известность и девушку допускали в определенную часть дворца с тем или иным поручением. Ее положение устраивало Лайру как нельзя лучше: выжав за пару десятилетий все знания из учителя и во многом превзойдя его, теперь она имела возможность совершенствоваться, ведь часть поручений была отнюдь не тривиальна. Иногда ей доверяли ознакомиться с некоторыми манускриптами, в которых древние алхимические формулы нуждались в восстановлении или пояснении их практического применения. Это были самые волнующие для нее часы, когда секреты алхимиков далекого прошлого раскрывались перед ней, не в силах противостоять ее пытливому уму и жажде знаний. Разумеется не всегда ей сопутствовал успех, иногда тексты были совершенно непонятны, ингредиенты слишком редки или источники их давно утрачены, а составы и манипуляции с ингредиентами безумно запутаны.
Сегодня в очередной раз удача мне улыбнулась, ведь текст создания эликсира, предложенный для изучения, не раз упоминался в других свитках, как составной базовый для некоторых интересных манипуляций. И хотя практическое применение его все еще остается загадкой, это еще один шажок в правильном направлении,  - размышляла она, сворачивая в небольшую аллею в саду у стен дворца, где, по словам знакомого стражника, ждал некий субъект, жаждущий аудиенции советника. Разумеется свести его с советником было не в ее скромных силах, но незнакомцем заинтересовалась сама Леди Дракон, как её называли иногда, а, так как Лайра как раз была приглашена по ее поручению и подвернулась под руку, то ей и поручили найти и сопроводить просителя к высочайшей особе.
Оказавшись в саду, еще издали Лайра услышала громкие голоса, а при ближайшем рассмотрении её взору предстала прелюбопытнейшая картина. Тифлинг быстро сориентировалась и, не мешкая, приблизилась к говорящим.
В чем дело, капитан! - довольно спокойным, но твердым голосом спросила алхимик, с интересом разглядывая мощного верзилу и демонстративно не обращая внимания на остальных. Выражение ее лица - спокойное и уверенное, а также тон и небрежение, проявленное к стражникам, производили впечатление, что девушка имеет право вмешиваться. Судя по одеянию и облику в целом, она вполне могла быть служащей какой-нибудь высокопоставленной особы, что по сути было недалеко от правды. Ей в общем то не было дела ни до кого из этих четверых, включая просителя, однако подобное поведение было самым быстрым способом выполнить поручение, не ввязываясь в долгие объяснения о реальных и мнимых правах находиться поблизости от территории дворца.
Этого человека пожелала видеть сама Леди Дракон и уже интересуется, почему её высочайшую особу заставляют ждать - тут же продолжила она и, не давая капитану времени отреагировать на свою первую фразу, знаком велела незнакомцу следовать за ней, сразу направившись ко входу во внутренний двор. Ожидая, что верзила сообразит тут же поторопиться последовать за ней, тифлинг зашагала к малому залу для аудиенций, где должна была ожидать Леди Дракон или кто-то из ее подручных, недоумевая, чем мог заинтересовать ее такой "малый" как этот.

0

4

День Маартегридеель начался как обычно. Поругавшись с "любимой" матерью Эмира, тетушкой Валиде-султан, выбрав с кухню несколько вкусняшек, в число которых входил любимый драконицей Рахат-лукум,  и конечно же разузнав все новости гарема(а именно, кто сегодня ходил к Эмиру в покои) у своего евнуха Сюмбюля-аги, Маартегридеель чувствовала себя как нельзя лучше.
Подобное утро означало, что день должен пройти без эксцессов, а значит боятся нечего. Пора приступать к своей непосредственной работе, которая водрузилась на ее плечи с отъездом дядюшки Маары, великого Молота, советника Эмира.
Ну спасибо, дядя, меня ждет куча рутинной работы, которую ты так обожаешь! - Смотря в окно своих шикарных покоев, дракониха добрым словом вспоминала своего дядю. Не , вы не подумайте ничего превратного, Маара искренне любила своего дядю, но в силу своего подросткового(по драконьим меркам) возраста просто ненавидела вести переговоры, мило улыбаясь Эмиру, который как правило не слушал эту девицу с самым что ни наесть капризным и непредсказуемым характером.
Но что же так не нравилось Эмиру? Довольно эксцентричная манера Маартегридеель-султан конечно! Дракониха слишком любила политику и иной раз видела все послов и важных представителей королевских кровей насквозь. И это было самой главное проблемой... Чувства тактики у Маары нет, а значит эта рубиновая дракониха не боится говорить то, что на ум взбредет. Поэтому Эмир искренне боялся, когда нужно было принимать кого-то важного, а на посту советника оказывалась Маара..
Но сегодня день обещал быть хорошим, спокойным. Эмир уехал со своей Хасеки на охоту, а значит дворец переходил в управление Паш'е, что не могло не радовать. Паш'ой по сути являлся ее дядя, а значит сегодня она становилась почти правительницей замка...
- Маартегридеель-султан... - на пороге комнаты стоял Сюмбюль-ага, - Лайра-ханым просила передать, что около ворот некий господин просит аудиенции у вашего дяди, который сейчас в отъезде... Что делать?
- Сюмбюль-ага, как выглядит этот господин? - Маара приподняла бровь в ожидании ответа.
- Вы можете сами посмотреть, со своего балкона. Он стоит прямо у ворот.
Сюмбюль склонил голову в знак уважения. А Маара уже шмыгнула на свой обожаемый балкон с которого видно было всю территорию дворца. Ее взор быстро нашел нужного господина, которого трудно было не заметить.
Дядя рассказывал о неком родственнике, на котором заклятие... Кажется Скованный, так его звали... Судя по шрамам и внешнему виду этот господин может оказаться им! - Маара размышляла в голове, чтобы никто не слышал, не нужно, что я кто-то знал то, о чем она думает.
Резко повернувшись Маартегридеель-Султан повернулась к слуге и гордо приподняв голову сказала:
- Сюмбюль-ага, скажи чтобы Лайра-ханым шла к этому Господину и ждала меня там. Я сейчас спущусь и все выясню.
Слуга тут же удалился, оставив Маару одну.
Ну вот и приключения подоспели. Посмотрим, что ожидать от этого господина.. - Маара медленно надела на указательный палец кольцо-артефакт, подаренный дядей, особый символ дракона. Чтобы сразу показать свое происхождение.
Взглянув напоследок в зеркало, султан направилась к воротам замка, навстречу неизвестному.
***
Лайра - ханым уже вела незнакомца во внутренний, что не могло не радовать Маартегридеель. Подобную пунктуальность в нынешнее время не часто встретишь, особенно среди работников дворца. Все привыкли к спокойной размеренной жизни и никто совсем не хочет работать.
За ними следовал один из стражников.
Маара весело улыбнулась и подошла к шествующим:
- Лайра-ханым, рада вас видеть, - сложив руки перед собой, Маара поприветствовала присутствующих, - Агриэль-ага, вы можете идти, у этого господина аудиенция со мной.
Когда стражник ушел, Маара оглянула алхимика и незнакомца:
- Ну что ж, думаю инцидент исчерпан. Мои имя Маартегридеель-султан, вы хотели поговорить с моим дядей, - Маара мило улыбнулась громиле, - что вас привело в Эмилькон?

0

5

Терпение вознаграждается. Наблюдать за резко меняющейся физиономией назойливого капитана - одно удовольствие. Осадившая служаку особа, при ближайшем рассмотрении оказавшаяся молодой девушкой, даже не стала дожидаться ответной реакции, просто предложив Мортейну следовать за ней. Любопытно, какова её роль в происходящем. На типичную местную придворную даму не очень похожа, не достаёт пышности. Но иина служанку простую совсем не тянет.
Однако, "Леди Дракон"? Не совсем то, что ожидалось. Молот за прошедшие века сменил пол? Дикая мысль, но забавная. Пару завёл? Вероятнее, но тоже сомнительно. Впрочем, столько лет прошло. Всякое может быть. Они оба могли сильно измениться.
Значит, скорее всего, при дворе эмира по меньшей мере два дракона. По меньшей мере. Будем надеяться, знакомым окажется только один. Скованный прибыл сюда не для того чтобы бередить старые счёты.
Интрига отчасти разрешилась, когда на встречу им с улыбкой вышла некая юная леди. Всё-таки незнакомая.
- Ну что ж, думаю инцидент исчерпан. Мои имя Маартегридеель-султан, вы хотели поговорить с моим дядей...
Старина Молот остепенился, стал придворным и завёл детишек, ну надо же. Кто бы мог потумать. Мортейн едва сдержал усмешку. Трудно поверить, вспоминая старые "добрые" времена. Однако вот оно, перед ним, живое подтверждение. Незаметный внимательный осмотр Маартегридеель-султан позволил заметить существунную деталь - приметное кольцо на пальце. Скованный никогда не жаловался на память, потому артефакт узнал без труда. Молот никому, кроме сородича, не позволил бы его носить. Всё верно, кого ещё старый змей мог признать племянницей, как не другого дракона. Вот она значит какая, Леди Дракон.
-...что вас привело в Эмилькон?
- Маартегридеель-султан, - здоровяк склонился в полупоклоне, не раболепном, но вполне уважительном, - Приветствую вас. Зовите меня Мортейн. Вы правы, я пришёл встретиться с вашим... дядей. Я хотел обратиться к нему не по государственному, а по личному вопросу. Мы были близко знакомы, когда-то давно...
Мортейн помедлил, разумывая, о чём стоит говорить, а что стоит оставить при себе. Очевидно, что Молот рассказал своей подопечной что-то о нём. Не известно только, что именно и как охарактеризовал. Скованный не был достаточно наивен, чтоб сходу верить тёплой улыбке в стенах дворца. Но и не на столько параноидален, чтоб ожидать реального подвоха. В любом случае, стоит что-то ответить.
- Много воды с тех пор утекло, - продолжил мужчина тем же тоном. Заминка в его речи была почти незаметной, он как будто просто на мгновение отвлёкся на осмотр дворца. - И я не настаиваю на личной встрече. Мне нужны знания. Слава о библиотеке эмира Эмилькона не нуждается в описании. Моя настоящая нужда ограничена доступом к этим знаниям. В замен я намеревался отдать нечто, что некогда принадлежало вашему дяде.
Рука железного опустилась на сумку на боку. Там, в старом деревянном футляре, слегка зачарованном на сохранность содержимого, покоилась некая книга. Куда более древняя и ценная, чем футляр.

0

6

Маартегридеель можно было назвать настоящей аристократкой, леди в высшем понимании этого титула и слова. Начать хотя бы с внешнего вида этой харизматичный особы. Ярко-рубиновое платье, сшитое из самых дорогих шелков, производимых в Эмильконе, переливались всеми цветами радуги на жарком солнце. Оно струилось по хрупкому телу Маартегридеель, как самая настоящая огненная лава. Черные волосы девушки были заплетены в небольшой пучок, в который собирались так же маленькие косы, оголяя тонкую бледную шею. Лицо Маары было украшено черной драконьей вязью, что выглядело достаточно необычно, но красиво.  А глаза... В них пылало настоящее драконье пламя и собственная гордость и важность.
Маартегридеель внимательно рассматривала Мортейна. По рассказам дяди с эти драконом случилось что-то страшное несколько лет(а может и сотен лет?) назад. Что-то такое, что даже сам ее родственник не хотел об этом говорить и уж тем более забивать молодую головку Маары. Однако, даже в человеческом образе этот громила производил неизгладимое впечатление, чем заинтересовал Маару тут же.
- Маартегридеель-султан, - он склонился в полупоклоне в знак уважения, - Приветствую вас. Зовите меня Мортейн. Вы правы, я пришёл встретиться с вашим... дядей. Я хотел обратиться к нему не по государственному, а по личному вопросу. Мы были близко знакомы, когда-то давно...
Маара улыбнулась, стараясь выглядеть как модно дружелюбнее. Однако в глазах ее по обыкновению всегда играла хитринка, от которой можно было ждать всего что угодно. Да и сама Маартегридеель была еще с тем характером. В любой момент могла поменять дружелюбие на, скажем, ехидство.
- Да-да, мне уже рассказали. Мой дядя рассказывал о Вас. Добро пожаловать в Эмилькон, Мортейн, я рада видеть старых друзей моего дяди.
Маартегридеель не собиралась пока выдавать информацию о том, что ее дяди, Паш'и Эмира, даже нет в столице. Услышав о личном вопросе дракониха невольно насторожилась. Какие еще могут быть дела у Скованного с ее дядей? Это уже заинтересовало девушки и она не собиралась унимать свое любопытство.
- Много воды с тех пор утекло, - продолжил мужчина тем же тоном. - [/u]И я не настаиваю на личной встрече. Мне нужны знания. Слава о библиотеке эмира Эмилькона не нуждается в описании. Моя настоящая нужда ограничена доступом к этим знаниям. В замен я намеревался отдать нечто, что некогда принадлежало вашему дяде.[/u]
"Ага, значит, и личная встреча даже не требуется. Знания Эмилькона... Возможно он хотел бы разобраться с тем самым случаем, о котором умалчивал всегда дядя? " - подумала про себя Маартегридеель. Всё равно в замке сейчас нечего делать, никаких приездов разных послов не наблюдалось, а гаремом она всё равно не управляет, так что... Маара была намерена разузнать о своем дальнем родственнике побольше. А может даже в чем-то помочь ему. Всё же как никак родственники, хоть и дальние.
- Пойдёмте присядем. На солнце слишком жарко сейчас. - Маара указала рукой на лавочку, стоящую в тени большого дерева с яблоками. Она приподняла руками подол своего длинного красного платье и подошла к скамейке, присела. Теперь можно было продолжать разговор:
- Итак, вы хотите попасть в нашу библиотеку. Правильно я поняла? - Спокойным тоном проговорила Маара, посмотрев рубиновым взглядом на Скованного, подождав пару секунд, она продолжила, - Мортейн, мой дядя сейчас находится в походе по поручению Эмира. В данный момент времени, я, как единственная его приемника, выполняя все обязанности его поста. Я могу вам дать доступ к библиотеке, но только при условии, что я тоже буду там присутствовать. Видите ли? Знания, хранящиеся в Эмильконский библиотеке, очень ценны не только для морских эльфов, но и для всех остальных рас. И порой эти знания опасны. В ваших же интересах не идти туда одному. Книги порой имею магию тоже...
Маартегридеель замолчала, переводя взгляд на суму из которой выглядывала корочка древней книги. Ей интересно было бы узнать, откуда у Скованного подобное издание, но сейчас этот вопрос был бы слишком преждевременным. Надо было услышать ответ Мортейна насчет входа в архив.
- И не беспокойтесь об оплате. Я не думаю, что подобное стоит того. Да и знаете, ценного у меня тут итак много... - вновь вернулась к разговору Маара, всё так же не переводя взгляд с Мортейна на кого-то другого.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Эликсир Счастья