~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Загадочный восток » Гульрамский халифат


Гульрамский халифат

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Гульрамский халифат

https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2073/862553.jpg

+2

2

Гульрам
столица халифата

https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2073/408638.jpg
Блистательный Гульрам - столица одноимённого халифата и самый крупный город востока Альмарена. Не только по влиянию, богатству и красоте сравнимый разве что со столицей морских эльфов Гвионой, но и по количеству жителей.
  Расположен город в устье полноводной реки Эриадор, ровно в том месте, где она впадает в Зелёное море. Это плодородные земли, богатые дарами воды и обильные охотничьи угодья.
  Благодаря обилию воды и теплому влажному климату город окружен пышной растительностью, большую часть которой составляют самые настоящие тропические леса. Ближе к городу раскинулись многочисленные сады.
  Гульрам красив и многогранен, как и любой восточный город: многочисленные дворцы и храмы, общественные библиотеки и бани, прохладные сады, площади с фонтанами, каналы, воздушные мосты и широкие чистые, благоухающие цветами и свежестью улицы. За всем этим блеском почти что теряются провонявшие трущобы, в которых люди буквально дерутся за выживание и устанавливают свои законы. Или рабские ямы и невольничьи рынки, которых в одной только столице несколько штук. А сколько их по всему халифату? Но тут это в порядке вещей, так что никто и не борется с такими явлениями.
  Окруженный высокими и прочными стенами из светлого камня, Гульрам имеет трое ворот со стороны суши, каждые из которых выходят к трем разным сторонам света. Вдоль стен располагаются сторожевые башни, часть которых оснащена баллистами (обычными и зачарованными). Количество подобных орудийных башен заметно возрастает по мере приближения к гаваням.
  В центре находится огромная главная площадь, где проводятся все самые важные городские мероприятия - от карнавалов до публичных казней. Здесь же стоит и роскошный дворец халифа, являющийся городом внутри города.
Население города около 1.000.000 душ. Поскольку город торговый - здесь можно встретить представителей очень многих рас Альмарена. Да и сам город относится довольно терпимо к самым разным существам, пока они не проявляют откровенных тёмных наклонностей.
  В Гульраме большой спрос на магов и их услуги, даже на темных. Законом эти искусства не запрещены, но при подозрении в преступлении тёмного мага - того скорее всего ждёт казнь, хотя любого другого могли бы и пощадить. Так что тёмные маги стараются свою деятельность не афишировать.
  Школы магии в городе нет, однако придворные волшебники выискивают талантливых и магически сильных детей и берут их в обучение, пополняя штат магов для нужд халифа и знати по мере необходимости.


Локации

Проклятый дворецhttps://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2073/353360.jpg

Разрушившейся от времени дворец, одного из первых Халифов Гульрама, стоит на окраине столицы страшным памятникам былому. Это напоминание о том, что некоторые вещи не должны повториться. Напоминание о том, что порой необходимо давать отпор даже наместнику Бога.
Место обходят стороной взрослые, дети не играют рядом с ним, и каждый в городе скажет, что этот дворец проклят: напитан кровью невинных и ошибками народа. Лишь единицы отваживаются посетить развалены и одичавший, полный мертвецов сад.

Таверна «Медведь и красавица»https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2073/439556.jpg

Ищете наемников и прочих личностей, что готовы выполнить ваше задание? Вам всего лишь надо найти это место - здесь собираются личности соответствующего пошиба. А ещё можно поболтать с хозяином заведения. Прожжённый в этом деле и сыскавший в свое время невероятную репутацию человек по имени Амаруд Намштар сможет точно рассказать вам о нужном наемнике, воре или убийце.
  Трёхэтажное заведение спрятано среди старых и уже обветшалых зданий в восточной половине города. Обстановка внутри таверны довольно уютная, хотя по большей части и темноватая. Интерьер довольно обычный для любой таверны -  столики, стулья и лавки. Есть отдельные места за резными ширмами, где обыкновенно и обговаривают свои дела посетители. Вот там расположены удобные топчаны с подушками и невысокие столики. В воздухе витает запах курений и благовоний, кружащий голову неподготовленному гостю. Сам зал в лёгой дымке.
  На втором и третьем этаже весьма доступные по ценам комнаты. Без особого шика, но хотя бы кровать да стул уж точно там будут. А где-то даже целый шкаф и стол.

Дворец халифаhttps://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2073/247611.jpg

Дворец халифа расположен в самом сердце Гульрама и отделен от него стенами. Парадные ворота, ведущие на территорию дворцового комплекса, выходят к главной площади. Вторые - "малые", - ворота находятся с северной стороны и ведут во двор казарм и хозяйственных построек. Помимо хозяйственных построек на территории дворца есть: восточные бани и купальни с бассейнами; обширный сад с беседками и многочисленными укромными уголками, фонтанчиками для питья и разгуливающими по нему павлинами; соколиная башня, где содержатся ловчие и посыльные птицы; голубятня; личное святилище халифа и его семьи; даже кладбище, на котором похоронены многочисленные предки нынешнего правителя.
  Охраняет дворец непосредственно личная гвардия государя и имя ей - Соколиная. Связано это во многом с гербом правителя Гульрама: сокол, несущий в клюве розу. Состоит гвардия из гулямов - вольнонаёмных воинов или бывших рабов, которых выкупали на невольничьих рынках, обучали и прививали дисциплину. Они являются слугами исключительно халифского двора и подчиняются только ему и никому больше. Стандартным обмундированием гвардейцев являются: шлем, напоминающий голову хищной птицы, наборный доспех, копье, небольшой круглый щит, скимитар и кинжал.
  Все внутренние помещения дворца отличаются роскошью убранств и интерьеров. Нередко встречаются различные элементы, исполненные в форме солнца, сокола или розы, или же их многочисленные изображения, запечатленные не только в скульптуре, но и в вышивке, мозаике, барельефах.
  На территории всего дворцового комплекса действует магическое поле. Оно поддерживается древним артефактом, заложенным в основании дворца. Его силы поддерживаются придворными магами. Это магическое поле блокирует телепортацию на территории всего комплекса. Вокруг артефакта и здания дворца также существует и своеобразная зона невидимости, не позволяющая следить за внутренними инструментов. Сады и пристройки в эту зону не входят из-за ее относительно небольшой величины.

Башня магииhttps://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2073/889742.jpg

Гульрамская Башня Магии, расположенная непосредственно в самом городе, представляет собой внушительное сооружение из черного мрамора и гранита. Построенное века назад и не без помощи чар, оно возвышается над городом почти на три с половиной десятка метров в высоту и является одним из высочайших зданий на территории всего халифата. Впрочем, немногие могут убедиться в том воочию, так как Башня скрыта от чужих глаз весьма мощным и сложным заклятием иллюзии, делающим ее совершенно невидимой. Зримыми (да и то лишь под сенью рощи, окружающей Башню) остаются лишь входная группа и небольшая пристройка – коридор, ведущий в более просторный холл.

Внутренние помещения

На первых этажах Башни располагаются жилые помещения, а также помещения, отведенные для приемов, хоть они в этом месте большая редкость. Верхние этажи и ярусы занимают обширная и богатейшая библиотека, рабочие кабинеты и залы для проведения практических занятий магией. Несмотря на свои внушительные размеры, Башня Магии так или иначе, но остается едва ли не пустой в силу совсем небольшого количества ее обитателей, представленных лишь придворными магами халифа, Первым чародеем и Хозяином Башни. Особым местом является подвальный этаж этого сооружения. Часть его занимает хранилище некоторых предметов, связанных с магией, а другую часть алхимическая лаборатория.
  Отдельное помещение нижнего яруса отведено для так называемого «сердца» Башни – артефакта, помогающего поддерживать защитные чары этого сооружения и рощи вокруг него. Тут же находится и небольшой бассейн, в воды которого «сердце» частично погружено. Воды этого бассейна под воздействием «сердца» приобрели довольно занятные магические свойства и позволяют «следить» за тем, чью личную вещь погрузят в них. При таком «наблюдении» жертва обычно чувствует некоторый дискомфорт и ощущение того, что кто-то постоянно смотрит ей в спину. Передает не только зрительный образ, отраженный на водной глади, но и звуки, окружающие объект наблюдения. Тем не менее попытки унести с собой немного этой воды во флаконе не имеет никакого смысла, ибо она меньше чем за час теряет все свои необычные свойства.

Зал собранийОгромнейших размеров помещение на первом наземном этаже Башни, когда-то служившее для собраний, советов и приемов. Ныне почти не используется, но содержится в чистоте и порядке. Некогда в этом помещении совсем не было мебели, поскольку количество участников собраний не позволяло так растрачивать свободное пространство, однако, когда Башня почти опустела, став домом лишь для придворных магов халифа и их воспитанников, Хозяин Башни велел переставить сюда стол и несколько стульев. Круглый стол и стулья вокруг него располагаются на небольшом возвышении в центре зала.
БиблиотекаВнушительных размеров библиотека, вполне достойная звания одной из самых богатых и обширных на Востоке, располагается на средних наземных ярусах Башни и занимает два этажа. Здесь хранятся многие рукописи и книги, некоторые из которых уникальны и единственны в своем роде. Особое и отдельное место в этой библиотеке занимают книги заклинаний, некогда написанные и принадлежавшие придворным магам халифа, точнее многим их поколениям.
Сердце башниНа самом нижнем подземном ярусе Башни находится помещение, где располагается источник чар, защищающих и оберегающих это место, Сердце Башни. Сердце, являющееся по своей сути довольно-таки мощным артефактом, представляет собой внушительных размеров кристалл, почти целиком погруженный в воды бассейна под небольшим мостиком, с которого обычно и осуществляется всякое взаимодействие с Сердцем. Воды, в которые погружен кристалл, переняли часть его магических свойств и могут использоваться для наблюдения за тем, чью личную вещь в них опустили.
Алхимическая лабораторияАлхимическая лаборатория находится на первом подземном ярусе Башни и занимает значительных размеров помещение, оборудованное всем необходимым для сего ремесла оборудованием. Неподалеку от лаборатории располагается несколько меньших помещений, используемых для хранения тары, ингредиентов и некоторых уже готовых продуктов алхимического ремесла. В самой лаборатории находится и некоторая литература, посвященная алхимии, а также для относительного уюта (и потому что так захотелось Хозяину Башни) создана весьма занятная иллюзия окон, выходящих на Рощу. Погода за наколдованными окнами обычно соответствует погоде за стенами Башни, хотя и Хозяин тут от скуки может внести свои коррективы.
ОранжереяОранжерея, в которой придворные маги и их ученики выращивают для своих алхимических нужд некоторые ценные и редкие растения, располагается на первом наземном ярусе и занимает отдельное помещение с огромными окнами и светлыми стенами, увитыми молодыми побегами. Как и большая часть Башни, оранжерея снаружи скрыта чарами невидимости. Имеет свой отдельный выход в Рощу.
Чародейская рощаЧародейская роща окружает Башню Магии Гульрама со всех сторон. Большинство деревьев этой Рощи – не слишком-то свойственные природе данного региона пробковые дубы. Магия этого места, подвластная Хозяину Башни, морочит голову всякому, кто пытается зайти под сень вековых древ без приглашения или защитного оберега. Попавший в Рощу случайно, скорее всего решит, что просто заблудился и покинет это место, а явившийся умышленно рискует забыть цель своего визита, также в конечном итоге покинув Зачарованную рощу. В самом сердце этого места можно обнаружить небольшое одноэтажное сооружение - вход в Башню и ее единственную часть, не скрытую иллюзией. Также при должном желании в глубинах Рощи можно отыскать и качели, подвешенные когда-то кем-то из воспитанников Башни.

Зачарованная роща и горгульи

Не только иллюзии защищают Башню. Предусмотрены ее основателями и иные средства защиты. На многочисленных парапетах этого строения восседают гранитные горгульи, число которых равняется четырем десяткам. Двадцать из них являются не просто украшениями, но и стражами обители магов. В случае опасности или крайней необходимости Хозяин Башни с помощью колдовства и специального ритуала может пробудить их ото сна, в котором стражи пребывают. Еще одним защитным «механизмом» является и роща, окружающая гульрамскую Башню Магии и выращенная немногим позже окончания ее строительства. Значительную часть деревьев этой рощи составляют не слишком свойственные природе Гульрама пробковые дубы. Незваный гость, случайно или умышленно забредший под сень этой рощи, в скором времени попросту забывает зачем он сюда явился или же начинает считать, что просто ошибся дорогой и свернул не туда, в конечном итоге покидая территорию магов.
  Обереги, защищающие от ментальной магии, могут уберечь от воздействия чар рощи, однако длительное пребывание в этом месте будет постепенно ослаблять силу артефакта, покуда та не иссякнет окончательно. Ментальные маги (исключая, пожалуй, лишь истинных мастеров, посвятивших своему искусству многие и многие годы) могут испытывать в таком случае явный дискомфорт и после длительного пребывания в роще поддаться ее чарам. При необходимости посетить Башню куда проще и разумнее получить приглашение от ее Хозяина, нежели предпринимать попытки проникнуть на ее территорию самостоятельно.
  Подавляющее число жителей Гульрама не знает о Башне и даже не видит ее, но практически каждый наслышан о дубовой роще, произрастающей в одном из наиболее богатых и ухоженных районов города. Жители Гульрама считают это место заколдованным и странным, а количество кабацких баек и слухов, касательно причин его появления, порой не может не удивлять.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Загадочный восток » Гульрамский халифат