~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Ловись, рыбка, большая и маленькая


Ловись, рыбка, большая и маленькая

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Участники: Актория, Фьёра Альтегро.
Место: Гульрам и его леса.
Сюжет: Воровка Фьёра, остановившаяся в Гульраме, не имеет денег снять даже самую простую комнатушку. Тут взору девушки предстаёт особа явно состоятельная, денег у которой, скорее всего, хватит на комнату в лучшей гостинице. Альтегро не в курсе, что таких денег сейчас у Актории нет, зато есть интересное дельце...

0

2

Оффтоп: одежда как в подписи, плюс тонкий чёрный плащ с капюшоном.

Утро выдалось на редкость пасмурным. И, хотя тучи сгущались, животное чутьё подсказывало, что дождя пока не будет.  Идя по многолюдной улице, Актория ещё раз подумала, что приняла правильное решение оставить деньги в комнате теверны. Действительно, зачем в лесах деньги? Кому платить? "А тут и своровать могут. Вон, сколько народу".  Многие уличные торговцы спешили убрать свои палатки, крикливые мамаши звали своих детей домой, а кто-то просто спешил по своим делам.
- Эй, поосторожнее, - крикнула оборотень пробежавшему рядом мальчишке, наступившему в лужу грязи и, естественно, запачкавшему сапоги Тори. Сорванец даже не обернулся.
  Вздох недовольства, чем-то напоминающий рык, вырвался из груди Актории. Сейчас почти любая оплошность со стороны окружающих вызывала в девушке бурю раздражения. Ещё бы! Тут такой заказ подвернулся. Хорошие деньги за довольно простую работу, если бы не пара "но". Первое — буквально через неделю полнолуние, а это значит, что сконцентрироваться на охоте труднее, ведь надо уже сдерживать начинающего рвать на свободу зверя. Сейчас совершенно нет времени на то, что бы безмятежно побегать по лесам в животном облике, да и в лесах Гульрама волки — слишком диковинная вещь. А если какой-нибудь путник или другой охотник увидят? Тут могут быть самые неприятные последствия. Ну и второе — целью этой охоты стала очень редкая рыба, которая вдруг понадобилась старому магу для какого-то там амулета. Одна мысль о том, как это скользкое существо плескается в воде, заставляет  волчицу поёжиться. "Противней некуда".
  Графиня Фреодегард отошла в сторону, дабы отчистить от грязи свою обувь. Покончив с этим занятием, она достала из сумки жёлтые листы, которые выглядели так, будто их вырвали из книги. На первом листе была карта, с огромной отметкой, где возможно найти добычу. На втором листе была нарисована сама цель. Вроде ничего необычного, кроме того, что у рыбы были какие-то слишком неправдоподобные клыки. Так Тори и стояла, прислонившись к углу невысокого дома, изучая карту и изображение.

Отредактировано Актория (12-02-2015 16:03:14)

0

3

Фигура в черном плаще с наброшенным на голову капюшоном спешно шагала по улице, чуть прихрамывая на левую ногу. Узкая калоша была пропалена до дыры размером с кулак.
«До чего же проворные эти эльфы! И до чего же подлые в использовании магии! Кто бы мог подумать, что обычный простофиля-бард окажется ловким стрелком, да еще и в придачу магом огня?!» - Раздраженно думала девушка. Пусть своей стихией остроухий мерзавец и владел на уровне любителя, но… ожог в районе икроножной мышцы менее неприятным от этого совсем не становился.
Мысленно она перебирала все известные ей ругательства в адрес того, кто не просто лишил ее нового куша, но и ухитрился уволочь всю ее добычу за два дня! Злость кипела в ее жилах. Ноздри нервно раздувались от накатывающей ярости в перемешку с усталостью оттого, что удирать девушке пришлось долго и очень, очень быстро.
В довесок ко всему желудок требовательно заурчал.
«А ведь сейчас я могла бы сидеть в таверне и уплетать сытный завтрак…» - Разочарованно думала она, после чего вдруг неожиданно для себя забормотала вслух:
- Сегодня удача определенно повернулась ко мне задом…
Стоило Фьёре произнести эти слова, как перед ней в метрах двадцати показалась незнакомка, стоящая у угла какого-то домишки. Тогда же буря эмоций в ее сердце улеглась моментально, уступив место воровскому азарту.
Уже издали от нее веяло неким лоском, который присущ только богатеньким особам… надменным таким, благородным… из тех, к чьим сапогам дерьмо не липнет. Ах, таких людей Фьёра узнает из тысячи простолюдинов даже по запаху!
Надежда на плотную трапезу забрезжила в ее глазах. Сумка на правом бедре Актории выглядела очень заманчиво. К тому же, она, похоже, весьма занята своими бумажками, что сыграет воровке только на руку.
Но подходить пока Фьёра не торопилась – уж очень неудобно незнакомка примостилась у угла дома. Вместо этого она остановилась у лавки торговца какой-то ерундой, боковым взглядом следя за целью.

Отредактировано Фьёра Альтегро (12-02-2015 20:08:12)

0

4

Закончив изучать карту, оборотень двинулась к выходу из города. Вокруг столько запахов из ещё неубранных лотков.  Специи. Порошки белые, красные, жёлтые - на любой вкус. Да как много.  Проходя мимо них, Актория старалась не дышать. Обычный человек тут бы уже схватился за голову, чего уж говорить о волчице.
  - Красавица, купи специй! Мужу ужин приготовишь, - начал зазывать продавец. Но, присмотревшись получше, добавил,- или слугам своим скажешь где специи хорошие купить.
   Последняя фраза  звучала уже тише и неувереннее.  Фреодегар не стала отвечать, ведь тогда придётся вдохнуть этот резкий запах, от которого непременно потянет чихать.  Дальше шли палатки с фруктами. Там девушка тоже не особо задержалась, оставляя радость полакомиться вкусным на потом. Вот сделает дело, тогда побалует себя. Дальше уже не было совсем ничего интересно. Какие-то тряпки, возле которых вертятся совсем молоденькие девушки. Они щебетали там что-то, говорили о молодых юношах и не очень молодых мужчинах. Всякие горшки, вазы, побрякушки для домашнего обихода.  Склянки с какими-то зельями, настойками и просто пузырящимися жидкостями....
   Вроде, иди себе, не обращай ни на что внимания, но нет. На глаза попалась палатка с украшениями. Очень уж привлекали внимание побрякушки, которые девушка может нацепить на руку. Некоторые экземпляры были откровенным ширпотребом, не достойным красоваться даже на руке служанки. Но были и  браслеты, даже в отсутствие солнца притягивающие своими переливающимися камнями. Сколько таких лежало дома, в Рузьяне? Много. И все сделаны на заказ отличными мастерами. А эти украшения, что лежали сейчас перед взором Актории, были подделками, и максимум что в них могло быть ценного, так это магия, которая заставляла камни неестественно мерцать. Но, стоит заметить, оторвать глаз от этого мерцания сложно.

0

5

Фьёра быстрым шагом последовала за целью, сокращая расстояние между ними до метров восьми. Людей вокруг было предостаточно, что значительно упрощало задачу воровки затеряться в толпе зевак.
Назойливые запахи, болтовня и блестящие штуковины на прилавках ее вовсе не отвлекали - она уже давно привыкла к такой атмосфере, атмосфере, где невольно начинаешь ощущать себя жалким муравьем в муравейнике. Что же может быть удобнее для ловких воровских пальчиков? Эту улицу вполне можно было бы назвать «золотой жилой»… Жаль только, что знать сюда наведывается нечасто. По-крайней мере, Фьёра сделала такой вывод.
По пути она уже приметила нескольких людей, к чьим карманам "наведается" чуть позже. Взять в качестве примера хотя бы двух худощавых  мужичков, что затеяли спор насчет свежести пирогов, что пытался втюхать им торговец. Они станут неплохой мишенью для девушки, если не подерутся до того, как она сможет вернуться. А пока отклоняться от выбранного курса нельзя – уж слишком хороша добыча.
И вот, наконец, настал момент истины - Актория отвлеклась на лавку с украшениями, у которой и без нее стояло еще несколько особей женского пола разных возрастов, что звонкими голосами выпрашивали у торговца хоть малейшую уступку в цене, безуспешно пытаясь обезоружить того своим обаянием.
Фьёра осторожно подошла к той, что сегодня "оплатит" ей обед. Справа от незнакомки уже стояла какая-то дамочка, посему воровка пристроилась позади нее, заняв весьма удобную позицию для кражи.
«Может, фортуна еще не совсем от меня отвернулась?»
Всем своим видом она изображала, что пристально разглядывает товары из-за чужой спины. Ее левая рука при этом направилась к набедренной сумке Актории и, аккуратно ту приоткрыв, потянулась за ее содержимым.

0

6

Галдящие рядом особы утомительно действовали на Акторию. Обычно, оборотень не обращает на такое внимания, но сейчас высокие голоса уж очень давили на нервы.  Девушка уже собиралась высказать своё недовольство, как внимание привлекло что-то ещё, что не давало покоя последние несколько мгновений. Чуть повернув голову, Тори заметила за собой девушку.    Ничего необычного, кроме карнавальной маски.  "Маска? Странно, но, кто знает, что под ней."
  Внимание снова переведено на украшения, как до чуткого уха оборотня донёсся шорох бумаги. Рядом не были ни лотка картографа, ни палатки с книгами, поэтому шорох мог свидетельствовать только об одном. Актория тут же нахмурилась и тихо рыкнула. От долгого молчания рык получился хриплым и тихим.  "Вот наглость!",- только и успело пронестись в голове.  Грфиня схватила воровку за руку и резко оттолкнула от себя, одновременно разворачиваясь. Женщины, стоящие рядом, шарахнулись в сторону, одна из них тихо вскрикнула от неожиданности. Торговец сделал шаг назад и начал рыскать рукой под прилавком. Видимо, искал оружие, так, на всякий случай. Тянуться к оружию самой Тори не было смысла, поэтому руки оставались пустыми, хоть и сжались в кулаки, выражая негодование.
- Это возмутительно,- оборотень сказала это тихо, что бы не привлечь ещё большего внимания, но при этом жёстко. Если кричать, то сбежится стража. Хотя, верещалки  уже, наверное. привлекли слишком много внимания.

0

7

«Бумажки, бумажки, бумажки…» - раздраженно думала Фьёра, пытаясь добраться до монет, которых пока почему-то не было. Но они просто должны были быть здесь! В ином случае, если бы целью оказался простолюдин, она уже давно убрала бы руку, решив, что денег там просто нет, и, быть может, прихватила бы одну из бумажек из чистого интереса, но сейчас…
Эта девушка - определенно особа благородных кровей! Не может быть, чтобы она не взяла с собой ни гроша!
Но за такую настойчивость воровка была наказана. Наказана обнаружением. Чужая рука резко обхватила ее кисть и мгновением позже оттолкнула и саму Фьёру. Вокруг началась сумятица. Кто-то из дамочек взвизгнул. Торговец шарил рукой под прилавком.
На долю секунды она застыла. Мозг начал бешеную работу по поиску решения, что помогло бы девушке выйти сухой из воды, пока еще есть шанс. Если же Альтегро сейчас помчится прочь, ее здесь еще неделю будут помнить, как вора. Возможно даже, будут искать. А это существенно осложнит ее дальнейшую работу в этом районе.
Однако, незнакомка не торопилась поднимать шум… Опираясь на это, воображение Фьёры нашло выход.
«Не сработает – придется бежать»
Ее лицо вдруг исказилось в растерянности и обиде. Руки испуганно прижались к груди, словно в молитве.
- О, боже, Анна… - С досадой в голосе произнесла она настолько громко, чтобы слышали все окружающие, но не настолько, чтобы это показалось неестественным. - Когда же ты перестанешь меня шарахаться? Мне, между прочим, больно было…
Фьёра демонстративно потерла левую руку.

0

8

- Когда же ты перестанешь меня шарахаться? Мне, между прочим, больно было…
   В те секунды, которые оборотень осмысливала слова, сказанные воровкой, на лице было выражение откровенного удивления.  "Её руки такие ловкие. Я бы даже и не заметила, если бы не карта".  Торговец повёлся на игру неизвестной девушки и расслабился.
  - Ох, как хорошо, что всё в порядке! - сразу заулыбался он.
  - Нервная какая-то, - послышалось от стайки испугавшихся женщин, - агрессивная.
    Они засеменили прочь, к другим лоткам, обсуждая между собой произошедшее. Торговец вздохнул. показывая своё огорчения из-за потери клиенток. За углом уже послышался громкий топот.  В следующее мгновение из-за угла уже появились двое мужчин в одеяниях городской стражи.
- Если хочешь получить то, что искала в сумке, то играй дальше свой дешёвый спектакль, -   фраза предназначалась воровке в маске, сказана она была шёпотом, больше похожим на шипение.
"Её ручки мне пригодятся. Сделают самую неприятную работу за меня".  Как на это отреагирует сама виновница, Фреодегар мало волновало. Сейчас мысль взвалить неприятное дело на другую казалась графине гениальной.  Как только внушающего вида мужчины оказались рядом с виновницами шумихи, Тори мило улыбнулась.
- В чём проблема, дамы? Не поделили цацки? - при это оба стража порядка усмехнулись своей реплике.
- Всё хорошо. Просто нервный период, а моя давняя подруга, к  которой я сюда приехала, подошла ко мне слишком незаметно, - голос  у оборотня стал сразу такой сладкий, спокойный,- вы же  знаете нас, женщин. Мы бываем такие странные...
- Это уж точно,-  один из стражников недовольно буркнул, - только зачем же Вы, зная свою подругу, навели такой шум в общественном месте?
Последняя фраза была обращена явно к особе в маске.

0

9

Фьёра удовлетворенно следила за впечатлением окружающих, которое произвело на них представление. Актерство ей совсем не по душе, но слова кучки дамочек весьма польстили ее самолюбию, ведь они означали успех сыгранной роли. А это равносильно самым настоящим аплодисментам.
Интереса добавила и реплика богатенькой незнакомки.
«Стало быть, у нее есть для меня работенка? Что ж, выслушаем ее предложение»
В ее ушах уже раздавался звон монет, но… секундное довольство сменилось медленно нарастающим страхом и раздражением - появившаяся стража объявила продолжение спектакля.
«Черт бы их подрал… как всегда, явились не вовремя»
Теперь лицо воровки приняло по-детски смущенное и виноватое выражение. Руки она убрала за спину, а после приветственно кивнула, неуклюже перемявшись с ноги на ногу.
- Только зачем же Вы, зная свою подругу, навели такой шум в общественном месте?
- Простите, просто я… - театральная пауза, – я увидела красивое колечко вон там, – девушка указала ладонью (потому что хорошие девочки пальцами не тычут) на лавку, где изначально остановилась, наблюдая за Акторией, - хотела показать ее Анне и на радостях слишком резко к ней подошла, совершенно забыв о ее… причудах. – Она извиняющимся взглядом окинула стражу, а после и торговца, ведь, по сути, это она стала причиной, по которой разбежались покупательницы. Конечно, лично ее это мало волновало, но вот героиню, которую ей сейчас приходится играть…

Отредактировано Фьёра Альтегро (13-02-2015 18:45:02)

0

10

Один страж одобрительно кивнул головы и уже начал удаляться, а вот второй укоризненно глянул а девушку в маске.
- Что за маскарад посреди дня? Приличные девушки, не скрывающиеся от закона, не носят такие безделушки.
  "Если эта рыбка ускользнёт, то со второй будут проблемы". И, сделав шаг вперёд, Актория прикрыла воровку.
- Мою подругу недавно бросил жених.  Отсюда вытекают бессонные ночи, полные слёз, - голос графиня всё такой же сладкий, даже приторный. Обычно, так разговаривают дамы с мужчинами, которые им не нравятся, но положение обязывает продолжать светскую беседу,- а всякой уважающей себя девушке не пристало появляться на людях с ужасными синяками под глазами.
  Стражник нахмурился и пристально посмотрел на Акторию.
- Удачного дня, - наконец сказал он и, кивнув на прощание, пошёл в след за напарником.
Фреодегар облегчённо выдохнула. Вокруг все снова заспешили по свои делам.  Графиня ещё пару мгновений провожала взглядом стражей, а потом развернулась обратно к прилавку. "Теперь разберёмся с другим участником этого импровизированного театра". Тори хотела сказать русоволосой следовать за собой в соседний переулок, но продавец украшений сбил её с мысли.
- Если вы не собираетесь у меня ничего покупать, то, сделайте одолжение, не распугивайте больше клиентов, - кажется, торговец был тут самым недовольным.
"Было бы от чего распугивать",- про себя усмехнулась оборотень. Она перевела взгляд на воровку и посмотрела ей прямо в глаза.
- Больше так не делай. Я же столько раз тебя просила, - для вида охотница даже пригрозила пальцем, - пойдём прогуляемся, раз встретились так рано.
Блондинка развернулась на каблуках и зашагала в сторону дальнего переулка.

0

11

- Что за маскарад посреди дня? Приличные девушки, не скрывающиеся от закона, не носят такие безделушки.
Фьёру передернуло. Каждый раз, когда ей задают подобные вопросы – а это, как вполне понятно, бывает часто – ее бросает в дрожь. Последний стражник, заговоривший с ней на эту тему, уже не один день гниет в сточной канаве за свою любознательность. А все потому, что ответа, который мог бы его устроить, девушка дать попросту не могла. Как и в этом случае. Но неожиданно в игру вступила Актория:
- Мою подругу недавно бросил жених. Отсюда вытекают бессонные ночи, полные слёз, а всякой уважающей себя девушке не пристало появляться на людях с ужасными синяками под глазами.
Добавить воровке было нечего, да в этом и не было нужды – смущенно опущенный взгляд был красноречивее любых фраз. Она лишь кивала в подтверждение слов «подруги», мысленно приказывая назойливому хранителю порядка, наконец, убраться, словно это могло бы помочь…
И, видимо, помогло. Стражник удалился, и теперь, похоже, начинается самое интересное.
- Извини, но не стоило упоминать о нем. - С ноткой возмущения в голосе говорила девушка, как бы завершая представление в глазах торговца, от которого обе уже отходили. - Теперь ведь все будут знать, что я… брошенка. – Последнее слово она произнесла чуть тише, словно стараясь, чтобы его не услышали, но это было не так.
По мере отдаления от всеобщей толпы лицо Фьёры принимало прежнее бесстрастное выражение. А после, уже в переулке, когда рядом не было лишних глаз и ушей, на холодной мине даже заиграла легкая ухмылка.
– Снимаю шляпу перед вашими актерскими талантами. – Наконец, снова заговорила она. – А теперь давайте перейдем к делу? Вы ведь не из порыва милосердия мне помогли. Иначе я буду очень разочарована.

Отредактировано Фьёра Альтегро (13-02-2015 20:21:16)

0

12

- Разочаровываться тебе не придётся, - заверила охотница, - моё милосердие заканчивается ровно там, где у других начинается наглость.
  Графиня перешла сразу на ты, потому что не та обстановка и не то время любезничать. Рука Тори скользнула в сумку и достала листы. "Помяла пока копалась. Жаль". Расправив бумажки, она снова подняла взор на воровку.
- И, опять же ты угадала, про дело. Догадливость — хорошая черта, - оборотень даже слегка улыбнулась, но серьёзность тут же вернулась, - у меня есть дело. Скажем так, достаточно простое, но у меня есть некие, хм, проблемы. Мне нужно, что бы кто-то сделал часть работы за меня.
  Она показала сначала лист с изображением рыбы и поморщилась.
- От тебя требуется только достать из воды и кучи мельтешащих рыбёшек это существо.
  От мысли про бойко виляющих хвостиками рыб, снующих по кристально-чистому водоёму, Актория еле заметно вздрогнула. Позаниматься рыбалкой с арбалетом не составляло труда, но достать это воды представлялось сущим кошмаром даже сейчас, когда до нужного места идти и идти.
- А это — карта. До нужного нам места, - охотница указала на обведённый участок, - примерно день пути. И, естественно, когда мы вернёмся и я отдам чудо-рыбу заказчику, ты получишь свою часть. Старый прохиндей обещал мне за неё десять золотых.  Надеюсь, сорок процентов тебя устроит?
Блондинке было даже как-то стыдно перед самой собой за такие предложения. Взрослая дворянка, охотница, которая ловила существ и по-хуже, не может справиться с ощущением мерзости и достать трофей из его естественной среды обитания.
- В общем, вот моё предложение. Твоё дело согласиться и гарантированно заработать или бегать дальше по рынку, пытаясь стащить у каких-нибудь растяп мелкую монету.

0

13

Фьёра внимательно слушала охотницу, пристально вглядываясь в изображение рыбешки и искренне недоумевая, почему Актория не займется этим сама. Признаться, она ожидала чего-то более темного и грязного, чего-то, что могло бы опорочить честь графини на всю жизнь, займись она этим сама. Например, убить еще одного претендента на роскошное наследство или стащить пару важных бумажек для каких-то там махинаций... Да вариантов сотни! Девушке много чего приходилось проделывать, причем такого, что даже ей самой было стыдно за свои деяния. А ведь она - особа далеко не самых высоких моральных устоев, раз стала тем, кто она сейчас.
В этом же случае все было как-то слишком просто. Рыба, как рыба. Разве что клыки у нее странноватые, но едва ли это может быть проблемой. Если все дело только в том, чтобы ее достать, то... тут что-то нечисто.
"Западня? - Думала Фьёра, глянув на дворянку, которая явно была не в своей тарелке, хотя и совсем не по той причине, которую предположила воровка. - Что-то она недоговаривает... Просто достать рыбу? За сорок процентов вознаграждения?"
Сомнения закопошились в ее голове. Девушка пыталась разгадать некую подлянку, которая определенно должна быть. Ей вовсе не хотелось оказаться в дураках, а то и просто расстаться с жизнью. Она - воровка. Это ее роль - обводить простодушных разинь вокруг пальца.
Но азарт и любопытство взяли власть над ее разумом. Как всегда.
"Что же, я подыграю. Быть может, мне удастся сорвать куш побольше четырех золотых, если буду начеку."
Задавать вопросов на тему загадочной "проблемы" Актории Фьёра не стала. Ей итак уже сказали все, что хотели, и больше информации навряд ли удастся выпытать.
- Если пахнет деньгами, я - за. - Наконец произнесла она, чуть вздернув подбородок, после чего устремила взгляд на все еще переполненную людьми улицу. - Но "побегать по рынку" придется еще немного. Я есть хочу.

0

14

- Валяй. Это уже не мои проблемы, - ответ был, может, грубый, - Буду ждать тебя через час в таверне, примыкающей к гостинице. Тут недалеко, на соседней улице. Если сама не найдёшь меня, то спросишь  у трактирщика Акторию.
  Последние слова оборотень говорила уже развернувшись и выходя на основную улицу. Придётся возвращаться в гостиницу, тратить время. До полнолуния всего семь дней. На столь простое дельце может уйти три дня, а к дням "икс" хотелось бы оказаться подальше от достаточно экзотических лесов Гульрама. Перевернуться в зверя на один час где-нибудь в глуши — не такая большая проблема, как бегать потом так пару ночей, не зная куда себя деть. Опять же, теперь необходимо запастись едой в дорогу за свой счёт: не будет же Тори  при посторонних перекидываться в зверя ради обеда сырым мясом.
Дойти до здания, подняться в комнату, взять деньги, спуститься вниз, купить готовой еды, заказать себе винограда и сесть в самый угол и дожидаться воровку. Этот простой список дел  охотница успела выполнить за пол часа. Тут же поднесли виноград. Совсем свежий, как подсказывало обоняние. Одна довольно большая кисть лежала на ещё большей тарелке. Первая виноградинка отправилась на съедение. Затем вторая, третья...
  В мешке с провизией оказались пара увесистых кусков вяленого мяса, бутылка воды, несколько помидор, огурцов, редиски, яблок, средняя головка сыра и кусок большого, только вытащенного из печи хлеба.
  Не стоит недооценивать хитрость графини. Она далеко не дура, что бы за такую простую работу давать аж целых сорок процентов с выручки - вытащить рыбку из воды не так уж сложно для любого, кроме самой Тори. Нет, оборотень действительно собиралась заплатить именно такой процент, но только лишь с озвученных десяти монет. На самом деле, графиня смогла выторговать за такое простое дельце двадцать золотых монет. Уж очень ей не понравилось, что магу нужна рыба. Хоть бы даже медведь попался. Его подстрелить в глаз проще было бы, чем сделать то, что предстояло с самого начала. Фьёра стала настоящим спасением в этой проблеме.

0

15

Фьёра кивнула и проводила взглядом Акторию, но сама выходить на полную людей улицу не стала. Уж слишком много внимания она привлекла этим спектаклем у торговца. Нужно выждать немного, прежде чем возвращаться снова. Да и ей сейчас нужен провиант, а на рынке добывать приличное количество припасов придется долго. Тогда почему же просто не наведаться на все готовенькое в чей-нибудь дом? Рискованно, но зато быстро. А девушке очень не терпелось приступить к загадочному «рыбному делу».
Ее взор окинул переулок, огибая стены близстоящих домов, окна, двери… и остановился на одном здании, где по всей видимости, живут люди среднего достатка.
Два этажа, облезлые стены, пара горшков с цветами на балконе, который держался, казалось, на одной лишь божьей воле, тесный дворик за высоким деревянным заборчиком… Подобные постройки - идеальное место для вора. Ведь в слишком бедных домах, естественно, ничего стоящего и более-менее съедобного не найти, а в слишком богатых очень много слуг, существенно осложняющих работу.
Фьёра скользнула к забору и мигом его перелезла, после чего оказалась в неком подобии огорода, где толком ничего не росло, кроме картошки да кабачков. Внимание привлекал приятный запах жареной курицы, что доносился из приоткрытого окна.
Живот девушки тут же скрутило, от чего та недовольно поморщилась. Голод вновь напомнил о себе. Утешало лишь то, что скоро это сочное мясо окажется в ее распоряжении.
Воровка тихонько подошла к окну и осторожно туда заглянула - у печи хлопотала женщина худощавого телосложения, на полу неподалеку лежала большая пушистая собака, мирно посапывающая на коврике.
«Вот же черт…» - Недовольная мысль пронеслась в голове юной леди Альтегро. Она, в принципе, любила животных, но только не тогда, когда их чуткий слух мог сыграть против нее. Повезло, что псина не заметила ее ранее.
Фьёра отошла от  окна и подняла взгляд вверх, на балкон. Забраться туда будет несложно, а после она придумает, как отвлечь обитателей дома или же с ними быстро разделаться. Она поставила ногу на подоконник с внешней стороны окна, правой рукой ухватилась за один из металлических прутьев балкона, затем левой, а после подтянулась. Балкон под весом девушки грозно пошатнулся, отчего она поспешила войти в дом.
Перед ней оказалась уютно обставленная спальня, на кровати которой лежал мужчина и громко храпел. В нос ударил острый запах перегара, выдавая причину сна в такое позднее время. Осторожно, почти на цыпочках, воровка скользнула мимо него в дверной проем, по пути прихватив миленький золотой браслет и скромную горсть медных монет.
После она вышла коридор, как вдруг раздался громкий женский голос, заставивший девушку вздрогнуть:
- Ганс, обед на столе! Вставай!– Звук доносился с первого этажа.
«Черт, черт, черт!»
В спальне что-то зашевелилось и лениво пошагало, звучно переваливаясь с ноги на ногу.
Воровка оставила себе мгновение на раздумья, но прятаться было некуда. Идти можно было либо вперед, вдоль длинного коридора, незамеченной пересечь которого было нельзя, либо обратно, где находился, по всей видимости, хозяин дома. Фьёра выбрала второе.
Она дернулась назад и столкнулась с сонным мужчиной, который не успел даже и пикнуть - удар правым запястьем в нос его дезориентировал. Затем девушка левой рукой стукнула того головой об дверной косяк, выбив из сознания  несчастного.
Звук удара и падающего тела привлек внимание обитателей нижнего этажа. Собака с лаем помчалась наверх, следом за ней пыталась поспевать и женщина, прихватившая с собой скалку.
Но воровку на месте преступления они не застали. Она тут же выскользнула из дома через балкон и, оказавшись, у окна первого этажа, быстро его отворила, воспользовавшись замешательством жителей дома.
На кухонном столе стояло несколько тарелок с вареной картошкой и жареными куриными ножками. Все это Фьёра сгрузила в большой пыльный мешок, что лежал на полу, прихватив с собой две булки хлеба, флягу с непонятным содержимым, початый круг сыра, сырой козий окорок и пару помидоров. На все про все ушло секунд двадцать, не больше. Не успели женщина с собакой вернуться, как воровки и след простыл.
Фьёра быстренько перемахнула через забор и помчалась на главную улицу, где все еще сновали толпы людей. Теперь она в полной безопасности. Даже если ее и мог видеть кто-то из соседей, в такой толкучке им ее ни за что не найти.
Девушка была чрезвычайно довольна собой. Кража пусть и не была проделана идеально, но оказалась весьма плодотворной - тяжелый мешок с едой приятно оттягивал левую руку. Живот болезненно заурчал, как бы напоминая о себе.
Она запустила руку в мешок и выудила оттуда куриную ножку. Прямо на ходу она смачно откусывала кусок за куском, облизывая пальцы - голодной воровке было глубоко наплевать на нормы этикета и прочую надуманную ерунду.
Прежде чем она успела дойти до названного Акторией места, было покончено еще с двумя куриными ножками и одним помидором.
Фьёра вытерла жирные руки о черную ткань плаща и, стянув с головы капюшон, вошла. Найти работодательницу оказалось несложно, хоть она и укрылась углу помещения.
Не медля, девушка отправилась к ней.
- Итак, я здесь. – Она плюхнулась на соседний стул, поставив мешок с едой у своих ног. - Выдвигаемся прямо сейчас?

0

16

-Это мне нравится, - искренне сказала оборотень, - деловой подход.
Однако, грязные разводы на плаще  напарницы она не могла оставить без внимания, но всё обошлось лишь неодобрительным взглядом. Голод даже волка заставит на людей кидаться, чего уж говорить об обычном человеке, всего лишь забывшем о приличиях. Взяв со скамьи мешок с провиантом, закинув за спину арбалет и колчан, кинув на стол трактирщика деньги за виноград, девушка пошла к выходу. Комнату она освобождать не стала, надеясь вернуться сюда и перевести дух после, как она надеялась, удачной сделки.
  - Не отставай, - кажется, воровка только успела  нормально присесть, но сейчас Тори это волновало мало. 
"Всё складывается как нельзя лучше".  Хитрая улыбочка заиграла на лице охотницы, когда та вышла за двери гостиницы. Возможно, это станет самой просто охотой в жизни Актории, а возможно обернётся худшим кошмаром. Пока рано утверждать наверняка.
   Капюшон плаща тут же был накинут на голову, так как начал накрапывать уже давно ожидаемый дождь. Судя по небу, он не обещал затянуться на долго и превратиться в ливень.  Если бы начался сильный дождь, то охоту пришлось бы отложить ещё на день. "Кажется, сегодня всё в мою пользу".
Идти надо было опять же через рынок, но, дабы "подружки" не привлекали внимания, пришлось плутать маленькими улочками и двориками. Наконец, ворота Гульрама. Стража досматривала вновь прибывших в город, а на выходящих не обращала никакого внимания, поэтому выскользнуть на неширокую дорогу, ведущую к лесам, проблем не составило.
Только сейчас до Тори дошло, что он так и не узнала имени воровки, хотя сама той и назвалась, пусть и не полностью. "Оставлю до удобного случая".

0

17

На слова Актории Фьёра ответила лишь кивком, а после молча последовала за ней, держась чуть позади, за ее спиной. Так было спокойнее. Береженого бог бережет, знаете ли. А сейчас, когда они вот-вот выйдут из города, осторожность будет совсем не лишней.
Дождь же для девушки оказался неожиданностью. Нет более печального зрелища, чем мокрый хлеб. Поэтому мешок, который она забросила на плечо при выходе, тут же был накрыт плащом сверху. Внутри изредка постукивала фляга, содержимое которой воровке все еще неизвестно – не было времени проверить. Однако, она очень надеялась, что там находилась вода, а не какая-нибудь медовуха.
Что же до имени, которого Фьёра еще не раскрыла, то ее совершенно устраивало текущее положение дел. Ну а кому это сейчас нужно? Обе девушки сделают дело и разбегутся, оставшись либо лютыми врагами, либо проверенными соратниками, либо... либо черт знает, что еще. И если уж суждено приключиться именно второму случаю, то тогда уже и можно представляться. К тому же, Фьёра – особа не совсем разговорчивая. Она уже давно стала одним из тех людей, кто общается в основном исключительно по делу. Так уж вышло, что за то время, что ей пришлось путешествовать в одиночестве, она немного одичала.
Через минут десять с того момента, как напарницы вышли за ворота, воровке стало скучно, поэтому она решила разбавить тишину мелодичным свистом, который она неумело пыталась подстроить под ритм одной старой бодренькой песенки.
На лице при этом болталось выражение напускной беспечности. На деле же, девушка была начеку. Взглядом она постоянно бродила вдоль окружения, стараясь различить малейшие признаки засады или просто чужого присутствия. Однако, пока все шло как надо, что Фьёру даже немного разочаровывало.

0

18

Воровка начала свистеть, что по-началу не слишком докучало.
  Людей на дороге становилось всё меньше и меньше, а сама дорога плавно превращалась в тропинку. Впереди уже виднелся лес с его высокими деревьями, непривычно широкими и большими листьями, яркими цветами, надоедливыми насекомыми и дико голодными зверями. Свист девушки уже начал порядком раздражать.   
- Может, лучше расскажешь, зачем этот маскарад? - наконец попыталась прервать надоедливый звук Актроия, имея ввиду ту маску, которую так ни разу и не сняла русоволосая.
"Ничего путного я всё равно не узнаю, но хоть свист прекратится". Да и идти в полном молчании столько времени — ну совсем неинтересно.  Любой разговор сейчас мог помочь времени пролететь незаметнее, а дорогу сделать проще. Да и от напарницы веяло напряжённостью, хотя лицо её выражало беспечность. Возможно, именно такой реакции и стоит ожидать, если совершенно незнакомая хорошо одетая особа предлагает такое простое дело, не обременяя ничем, кроме как побыть своеобразной удочкой. Слишком подозрительно, хотя так привлекательно. Для охотницы это задание тоже кажется слишком простым, хоть и, кроме денег, не особо привлекательным. Как-то очень просто старик согласился поднять цену  за работу графини.
- Через два часа сделаем привал, если тебе необходимо, - вдруг добавила Тори, оставляя воровке право самой решить — отвечать на вопрос про маску, или нет.

0

19

Прервать свист удалось. Фьёра на секунду замолчала, отчего могло показаться, что она раздумывает, стоит отвечать на вопрос или нет. На деле же для нее все было очевидно. Конечно, она не собиралась болтать о маске. Ни с кем. И никогда, как решила сама девушка уже давным-давно, причем, без особых на то оснований.
- Я уже успела привыкнуть к длинным забегам. – Ответила она, попросту проигнорировав первый вопрос. – Незачем терять время сейчас. Лучше осесть где-нибудь ближе к ночи.
Закончив фразу, воровка снова хотела было начать свистеть, но почему-то делать этого не стала. То ли оттого, что заметила, раздражение Актории, то ли оттого, что ей самой это уже успело наскучить. Тем более, что выходило это у нее и правда не так хорошо, как хотелось бы. Уж от музыки Фьёра была далека.
Некоторое время она продолжала молчать, изредка озираясь по сторонам, лелея в себе надежду, что какой-нибудь незадачливый бандит выскочит у них на пути, пытаясь ограбить двух хрупких с виду девушек. Но, увы. Тени, видневшиеся в лесу, были обычными деревьями, а шорохи, что напоминали звук крадущихся шагов, оказались обычным шелестом листвы кустарников, растущих у дороги.
  Теперь даже до такой ленивой до разговоров барышни дошло, что беседа могла бы развеять скуку хотя бы ненадолго.
- Отчего же особа благородных кровей бродит по рынку с пустыми карманами? – Наконец снова заговорила Фьёра, невольно усмехнувшись собственному вопросу, который носил скорее профессиональный интерес, нежели праздный.

0

20

На предложение осесть ближе к ночи Тори лишь кивнула. Её саму это устраивалось более чем. Только вот, о том, как они будут разводить костёр для света и обогрева — девушка не подумала. В её планах было ночь провести в волчьей форме, тихонько забравшись в укромный уголок после сытного ужина.
- Потому что я направлялась сюда, в лес. А в лесу деньги не кому платить, -потом, немного подумав, добавила,-  та палатка случайно подвернулась мне и, даже если бы у меня были с собой деньги, я бы ничего там не купила.
  "По крайней мере, разбойников здесь быть не должно. А вот дикие звери — да, ещё как возможны". Оборотень потянула носом воздух — такие тонкие запахи растений, не привычных для рузьянской графини, кружили голову. 
Так они шли, всё ближе подбираясь к месту назначения. Постепенно начинает темнеть, на небе появился месяц, который уже почти напоминал полную луну. Начинали мерцать первые звёзды. Девушка на всякий случай сверилась с картой - пока они шли правильно.
- Остановимся у того дерева, - наконец, сказала охотница, указывая на огромное дерево далеко впереди.
"Удастся ли поспать или нет — хороший вопрос. Денег у меня нет, поэтому красть у меня нечего. Но кто её знает". Возможное отсутствие сна удручало, но выбора нет. Довериться незнакомке даже в такой странной истории Фреодегар не могла. Помимо денег при ней оставался кинжал, который при желании можно хорошо продать. А это оружие делалось лично для графини Фреодегар как подарок на её первую охоту.

0

21

- Странно. – Заключила Фьёра, почесав нос. – Обычно богатеи слишком трепетно относятся к своим кошелькам, чтобы их так просто оставлять, скажем, в комнатах трактира или гостиницы, где вероятность не застать золото на месте куда выше, нежели здесь. -  Говорила она, разумеется, со знанием дела. Посему, рискнула предположить, что денег у Актории попросту нет. Иначе зачем она за десяток золотых отправилась бы в лес выполнять такое абсурдное поручение, ради которого пришлось привлекать еще и другого человека? Воровка не тешила себя иллюзиями и прекрасно понимала, что она явно не из тех людей, кому можно доверять.
«Кто она тогда? – Думала девушка. - Обанкротившаяся шишка? Или непослушная дочка, лишенная наследства? А может, она просто из тех, кто любит находить глупые приключения на свой зад, и я просто зря занимаю мозг ерундой?.. Вздор. Тут явно что-то не так.»
Фьёре было сложно понять мотивы Актории. Но попытки строить предположения помогали коротать время.
После слов о дереве, она взглянула в указанном направлении. Издалека место казалось неплохим, хотя и достаточно броским. Зато на верхних ветвях можно будет соорудить прекрасное место для сна, а заодно и спрятаться от лап дикого зверья. Да осмотреться на рассвете тоже не мешало бы. Слепо доверять чужой карте она не собиралась.
В итоге воровка согласилась с предложением напарницы, что выразила коротким кивком.
Накрывающая землю темнота заставила девушку поднапрячь зрение. Сейчас они были очень удобными мишенями, что радовать, естественно не могло.

0

22

До дерева, на котором девушки должны были переждать ночь, оставалось где-то минут пятнадцать пути, если идти скорым шагом.  Сумрак уже опустился на лес, заставляя замолчать птиц. На смену голосам пернатых пришла трель ночных насекомых. Тори втянула носом чистый воздух, отмечая про себя то, что здешние цветы пахнут великолепно. Из всех запахов, которые девушка уловила, можно сделать вывод, что недалеко устроились на ночлег несколько небольших животных, которые вряд ли принесут хоть какие-то хлопоты. Но вот запах хищника заставил охотницу остановиться. Определить  степень  опасности зверя для двух путниц невозможно. Но можно сказать точно — животное на охоте. Сунуться на двух существ, которые, скорее всего, больше него самого, зверь не решится. Но если он черезчур голодный, то тут уж не предскажешь ничего.
- Я очень настоятельно предлагаю ускориться, - подавая пример, оборотень прибавила шагу.
  Арбалет было доставать ещё рано — смысл паниковать, если шагов хищника ещё даже не слышно.  Лишнее проявление страха только увеличивает шансы на то, что охотник воспримет девушек как слабую добычу. Блондинка ещё раз глубоко вдохнула. Тут уже на лице отразилась хмурость. С другой стороны послышался точно такой же запах. Это уже мало предвещало что-то хорошее. Сейчас Актория уже не скрывала свою настороженность: если появится третий хищник - драпать придётся ну очень быстро.

Отредактировано Актория (19-02-2015 18:55:49)

0

23

Фьёра кивнула и ускорила шаг. Напряжение Актории теперь передалось и ей, отчего ладонь девушки тихонько опустилась в сумку на бедре, где ожидали своего выхода метательные ножи. Лишних движений он пока старалась не делать, но осторожность лишней не будет, особенно сейчас.
Но в минуту нависшей опасности, воровка обратила внимание на кое-что весьма занятное. Ее напарница как-то странно принюхивается. Обычные люди так не делают.
Выводы напрашивались сами собой.
"Оборотень? Или, быть может, полукровка? - Предположила она и невольно нахмурилась. - Выходит, в случае чего, справиться с ней будет сложнее, чем я предполагала. А если она будет не одна, то дело вообще дрянь."
Теперь возможному приходу чего-то или кого-то, что учуяла Актория, воровка была даже немного рада. Сражение послужило бы отличной  демонстрацией способностей компаньонки. А Фьёре было бы куда спокойнее, если бы она имела о них хоть какое-то понятие.
Темень вокруг несказанно раздражала. Разглядеть возможного противника на расстоянии все сложнее. Чтобы вычислить приближение опасности, придется полагаться на нюх оборотня. Осознание этого факта заставило девушку нахмуриться еще раз – уж больно она не любила зависеть от других.

0

24

Ночь полностью вступила в свои права. Из освещения имеются лишь луна и звёзды. Но этого мало даже для оборотня, пока она в человеческом облике. Ускоренный шаг добавляет ещё проблем- приходится постоянно переключать своё внимание то вперёд, то под ноги, дабы никуда не врезаться и ни обо что не спотыкнуться. Судя по шорохам, доносящимся издали, хищники, которые подобрались достаточно близко, останавливаться было никак нельзя.
  Громкий шорох кустов послышался уже совсем рядом. Рука потянулась за арбалетом как раз в тот момент, когда из кустов выпрыгнула огромная ящерица тёмно-зелёного цвета. Она угрожающе шипела, показывая свой длинный узкий язык, раздвоенный на конце. На гладком теле скользили блики от луны. Размерами эта туша была больше каждой из девушек. Лапы не очень длинные, но жутко когтистые. Такими когтями, при желании, можно раздирать домашний скот. Зубы у существа отсутствовали, за исключением четырёх клыков, которыми, судя по-всему, хищник отрывает куски плоти от своей добычи. Мощные челюсти только ещё больше подтверждали способ поедания пойманного ужина. Глазищи огромные, жёлто-зелёные. Создаётся впечатление, что они светятся в темноте. Движение глаз быстрое и резкое: узкие зрачки мечутся из стороны в сторону, оценивая добычу. Длинный хвост, который венчает набор шипов, подобно булаве, то взмывал в воздух, то опускался на землю, поднимая пыль. На затылке зверя присутствовали наросты, отдалённо напоминающие маленькие рожки, но это, скорее всего, особенность внешнего вида, а не какое-то ещё одно опасное приспособление. 
   Если вдвоём, сообща и хорошенько постаравшись, путницы смогли бы справиться в открытой схватке с монстром, то с двумя представителями местного бестиария им просто физически не совладать. Девушки были сейчас лакомой добычей для таких больших и опасных существ, вышедших на охоту под покровом ночи. 
   "Это плохо",- промелькнуло в блондинистой голове,- "очень плохо".
  - А вот теперь можно волноваться и бежать со всех ног, - оставив идею взять оружие, которое явно мало поможет в темноте, сказала Актория и сорвалась  с места.
  Хладнокровная тварь издала какой-то малоприятный для человеческих ушей крик. Тут же следом показалась вторая ящерица-переросток, издавая такой же звук в ответ своему сородичу. Уже вдвоём они стартовали за напарницами. Гибкое тело чудовищ извивается при беге, а лапищи делают поразительно большие шаги. Сколько они смогут так догонять желанные куски мяса - неизвестно, но, скорее всего, окажись девушки на открытой местности, долго убегающим не протянуть. Ускользающий ужин (или завтрак?) не понравился оголодавшим за день клыкастикам, поэтому они поочерёдно издавали рёв негодования. В округе уже проснулись и попрятались все животные. Упускать добычу хищники были не намерены, ведь с размениваться на мелких травоядных, когда есть пища побольше, смысла нет.
  Арбалет или нож тут не помогут — в темноте нормально прицелиться для выстрела или одного точного удара (а другой тут просто не поможет) невозможно, а бить наобум — можно ещё быстрее расстаться с жизнью. На повторнуб перезарядку и прицеливание просто не остаётся времени.
  Спасительное дерево уже совсем близко. Толстый ствол обвит лианами, по которым можно забраться на верхние ветви. Охотница уже схватилась рукой за первое растение и начала свой путь наверх.
  Графиня не была до конца уверена, что эти существа вообще смогут забраться на дерево, но если это и произойдёт, то тут уже не останется выбора — придётся отстреливаться.

0

25

Фьёра бросилась вслед за Акторией, не желая смиренно ждать, пока малоприятные создания начнут трапезу с нее.
Отвратительный визг ящерицы, гадко давивший на ее уши, успевшие привыкнуть к тишине, заставил ее на мгновение скукожиться. Но лишь на мгновение. Из сумки она выудила пару метательных ножей и швырнула один из них в тушку твари настолько метко, насколько позволяла окружающая темень. Убить создание сразу ей бы явно не удалось, но это хотя бы могло отвлечь или заставить сие чудо природы заткнуться хоть на секунду да не привлекать сородичей. Однако эта мера была предпринята слишком поздно – из кустов выскользнула еще одна тварь.
Девушка мысленно выругалась, что ясно отразилось на ее лице, скорчившемся в раздраженной гримасе.
«Чертова фортуна! Только бы их не стало еще больше»
Оставшийся в руке нож она бросила уже почти не глядя и практически не заботясь о попадании. Сомнений в том, что воровка успеет достичь дерева не было. И даже если холоднокровные сумеют влезть и туда, бой на такой высоте продолжать будет легче, чем на земле. Это был еще один стимул пошевеливаться.
Фьёра ухватилась за лианы и покарабкалась вверх. Мешок с провизией все еще отягощал ее спину, что дело немного осложняло. Но лишь немного - ей уже не в первый раз приходится куда-то быстренько лезть, избавляясь от назойливого «хвоста».

0

26

На зов ящериц из зарослей невиданной красоты цветов вылезла ещё одна тварь. Своими лапами она ломала стебли и прекрасные бутоны. Зверь кинулся за своими сородичами, надеясь, что и ему перепадёт немного горячей плоти.
   Актория старалась не оглядываться на эти хищные морды, сверкающие глазами и грозящие клыками. Челюсть одного из монстров щёлкнула прямо под воровкой, когда та уже начала залезать на дерево. Оборотень чётко слышала этот звук, от которого по телу пошли мурашки.  Руки, будто сами собой, хватались за лианы. Девушка продвигалась вверх и уже почти достигла самой большей из нижних ветвей. На ней, пожалуй, уместилась бы только одна из путниц. Рядом, чуть выше, была похожая ветвь, которая так же способна выдержать лишь одну девушку. Фреодегар сразу расположилась на нижней, доставая, наконец, арбалет. Кое как, со скоростью, которая может быть в подобных условиях, зарядила оружие болтом. Теперь осталось только взять на прицел зверя...
  Ориентироваться для попадания можно лишь по глазам, которые ярче всего выделялись в темноте. "Значит, целюсь в глаз". Первая тварь, которая пыталась откусить русоволосой ногу, встала на задние лапы и вытянулась во весь свой рост вдоль толстого ствола дерева. Острые когти царапали кору и рвали нижние лианы. Вторая ящерица встала с другой стороны и проделывала ровно те же действия. Через мгновение к ним присоединилась и третья.
- Сюда не залезут,- смотря вниз сказала оборотень, - но могут попытаться взять нас измором.
  Сумка с продовольствием была повешена на соседний сук, дабы не мешала. Пасти тварей не дотягивали до ветвей каких-то пару метров, но подпрыгнуть или залезть они не могли. У одной почти получилось зацепиться и пролезть пол метра, но она тут же соскользнула обратно вниз. Сейчас эти создания напоминали голодный и злых псов, окруживших дерево с кошкой, которую за минуту до этого успешно сами туда и загнали.

Отредактировано Актория (24-02-2015 21:38:10)

0

27

Очередной выброс адреналина, вызванный стуком челюстей под воровкой, придал ей ускорения. От осознания того, что она едва не лишилась левой стопы по коже прошелся колкий холодок, заставивший ее раздраженно поморщиться.
Оказавшись на безопасной высоте, девушка присмотрелась к одной из ветвей, взглядом оценивая ее прочность. Удобно поспать там, увы, не получится. С другой стороны, когда ей в последний раз удавалось спать  удобно?
Хорошенько подтянувшись, она устроилась на ветке, опустив рядом с собой и мешок. Тогда же Фьёра увидела в руках напарницы арбалет. Лицо ее исказилось в недовольстве. Стрелков она не любила ровно в той же степени, в какой и магов. Процесс выковыривания из себя стрел нельзя назвать развлечением. Однако в данной ситуации этот навык Актории был очень кстати. У воровки не так много метательных ножей, как хотелось бы, и расходовать их лишний раз — роскошь непозволительная. Все же, лучше уж использовать их завтра, когда рассветет, если ящеры останутся их караулить, что наиболее вероятный вариант развития событий.
Вдруг девушка почувствовала, как прохладный ночной ветерок проникает ей в сапог, обдувая почему-то оголенную пятку.
- Что за... - Недовольно буркнула Фьёра и, подтянув левую ногу к себе, взглянула на собственную стопу. Кусок давно разболтавшейся подошвы был безжалостно оторван той ящерицей, что едва не оттяпала ей ногу. Но оторван был лишь наполовину. Остальная его часть нелепо болталась, вызывая еще больший гнев девушки.
Она со злостью оторвала его до конца и швырнула в шершавую морду одной из тварей. Снова раздался звонкий стук зубов ящера. Видно, создание приняло подошву за пайку, после чего снова пронзительно завизжало.
- Да подавись ты. - Тихо процедила воровка, устраиваясь поудобнее на ветке.

0

28

Сцена с киданием подошвы смогла позабавить охотницу даже в этой непростой ситуации. На бледном лице появилась ухмылка. Ящерица, заглотавшая кусок обвуки, пронзительно завизжала, заставляя Тори поморщиться. Арбалет всё ещё направлен в сторону хищников. но стрелять девушка пока не собиралась. Такое ожидание связано с тем. что раненый зверь может позвать на помощь ещё сородичей. "Кто знает, сколько из в округе на самом деле?",- ответа на этот вопрос не могла дать ни одна из напарниц, а рисковать лишний раз не хотелось.
  Животные начали успокаиваться, понимая своим небольшим мозгом, что эта добыча просто так не спустится. Их лапы не предназначены для лазания по деревьям, а сидеть около потенциального ужина всю ночь означает уйти утром спать голодными. Одна из зверюг издала непонятный булькающий звук и отошла от дерева, направляясь в заросли. Остальные твари последовали её примеру. Когда последний хвост скрылся в кустах, Фреодегар, наконец, расслабилась. Арбалет был опущен, а из груди вырвался вздох облегчения. До чуткого уха доносилось копошение в кустах, означавшее, что ящеры пока ещё рядом. Копошение понемногу удалялось. На какое-то мгновение повисла тишина, нарушаемая лишь стрекотанием насекомых. Где-то вдали послышался уже знакомый вой и крик раздираемого животного. "Правильно в книгах пишут: в джунглях Гульрама никогда не бывает безопасно".
- Если сюда не придёт ещё какое голодное существо, то до утра мы вне опасности, - наконец, тихо сказала оборотень.
  Сероглазая откинулась на широкий ствол дерева. Положив на ноги мешок с провиантом, девушка начала копаться, выуживая оттуда нарезанные длинными ломтиками куски вяленого мяса. После дня пути уже хотелось подкрепиться. Насколько могла унюхать Тори, у воровки с собой тоже имелась еда, поэтому предлагать что-то из своих запасов не стала. Оборотень бросила быстрый взгляд на луну, фаза которой была уже близка к своему пику. 
- Двинемся, когда проснёмся.
После этих слов графиня накинула на платиновые волосы капюшон плаща и прикрыла глаза, настраивая себя на ночь полудрёмы, а не полноценного сна. Выспаться при таком положении дел невозможно, но хоть отдохнуть пару часов - пожалуйста.

0

29

Фьёра проводила взглядом уходящих созданий и облегченно выдохнула. Что ж, теперь хотя бы толика покоя им гарантирована.
Она уперлась спиной в ствол дерева, принимая более удобную позу, и положила мешок с провизией у своих ног, коленками зажав его с обеих стороны, чтобы, упаси боже, он не рухнул наземь. Воровка запустила руку в мешок и, нащупав куриную ножку, выудила ее оттуда. Мясо было облеплено толченой картошкой и раздавленным помидором, что не очень-то девушку удивило. Так случается, когда в спешке сгружаешь всю еду в одну большую, простите, кучу.
С едой вскоре было покончено быстро. Фьёра ощутила, как вес мешка существенно уменьшился. Похоже, впредь не стоит так налегать на пищу.
Во рту пересохло. Она потянулась к фляге, которую ранее уволокла из чьего-то дома, а после осторожно отхлебнула, все же ранее у нее не было возможности распробовать содержимое.
Язык неожиданно обожгла жидкость со сладковатым привкусом, заставившая воровку поморщиться. Бренди.
«Агрх. Ну почему не вода?! - Раздраженно подумала она и спрятала напиток обратно.  Издержки профессии – не всегда получается знать наверняка, что пытаешься умыкнуть. – Ну хоть сон будет слаще.» - Успокоила девушка саму себя и, поплотнее завязав мешок, повесила того на одну из веток, что по ее мнению, должна выдержать такой вес.
В ответ на последние слова напарницы она не сказала ничего. Только коротко кивнула, что навряд ли было заметно, и уставилась в кусочек неба, что виднелся сквозь густые ветки дерева.
Постепенно на разум стала накатывать сонливость. Фьёра поплотней зарылась в теплый плащ и, поджав подбородок к груди,  прикрыла глаза, поджидая дрему, которая не заставила себя ждать. Уже через несколько минут воровка находилась в неком состоянии между полусном и реальностью, что только утомляло. Вдобавок, тело неприятно ломило от полусидячего положения - единственного возможного положения на рельефной коре не самой комфортной ветке дерева.
Вдруг воздух рассек крохотный бумажный самолетик, что спустя мгновение приземлился аккурат девушке на колени, чем ее и разбудил.
Она вздрогнула, словно ее ледяной водой окатило, и тут же принялась оглядываться и напряженно прислушиваться. Никого.
По коже пробежали раздражающие мурашки. Тонкие пальцы ловко развернули бумажное послание. При лунном свете сложно было разобрать буквы, но знакомый почерк Фьёра узнала сразу. В груди больно защемило. В коленях почувствовалась легкая дрожь. Разум же перебирал ругательства одно за другим.
Она с силой сжала записку, а после, скомкав оную, отправила ее в набедренную сумку к метательным ножам. Затем воровка вновь выудила из мешка флягу с бренди - несколько крупных глотков наверняка помогут уснуть.
«Выступим пораньше и все будет нормально. Мы успеем» - Решила она, и через пару-тройку минут напиток снова был упрятан на место, а Фьёра продолжила свои попытки уснуть. И в этот раз успехом они увенчались.

0

30

Графиня Фреодегар всю ночь провела в полусонном состоянии: она то проваливалась в темноту сна, то, каким-то образом вспоминая всю сложившуюся ситуацию, просыпалась. Окончательная бодрость пришла. когда солнце уже полностью показалось из-за горизонта. Огромный светящийся шар навис прямо над исполинскими деревьями лесов Гульрама, придавая листве немного рыжеватый оттенок.  "Отлично, уже во всю светает". Тори смахнула с головы капюшон и потянулась.  По телу прошла сладкая боль, вызванная ночью, проведённой в одном положении. Отхлебнув из фляги пару глоток оборотень довольно улыбнулась: у них есть достаточно времени, что бы дойти до водоёма с неизвестной рыбиной.
   Из кустов не доносились подозрительные шорохи,  рычания или другого зова хищников слышно не было, поэтому охотница достаточно быстро оказалась внизу. Её сапог оказался прямо на отпечатке лапы одного из ночных ящеров. По коже пробежали мурашки от мысль о том, что могли бы сделать эти голодные твари с двумя девушками. Не будь поблизости дерева, подобного тому, на котором они провели ночь - была бы довольно ощутимая вероятность, что их просто сожрали бы. 
  До их импровизированного лагеря, если его можно так назвать, доносилось лишь утреннее пение экзотических птиц. Прямо перед  девушкой пробежала стайка каких-то мелких млекопитающих, которые даже не обратили внимания на светловолосую.  Можно сказать. что сейчас вокруг сплошная идиллия. 
- Хорошо бы продолжить путь,- специально погромче сказала Тори на тот случай, если воровка всё ещё не проснулась.
"Главное- не терять времени. Полнолуние уже на один день ближе", - слегка нахмурившись подумала оборотень. Она не боялась кого-то съесть в эти ночи: годы тренировок по самоконтролю принесли свои плоды ещё давно. Она не хотела лишний раз показываться кому-либо в волчьем облике, вызывая море проблем для самой себя. В экзотических леса волки не водятся, а значит, это привлечёт повышенное внимание со стороны местных охотников. Не сказать, что в Гульраме таковых много, но перестраховка никогда не бывает лишней.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Ловись, рыбка, большая и маленькая