~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Нас роднит железо


Нас роднит железо

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://gameyaro.com/wp-content/uploads/2014/04/8bfa221abf6bffcf4299e451165d78ee.jpg

Участники:

http://i.picasion.com/resize79/258e774eb4d31dac08e5b58c521c5016.gif   http://s42.radikal.ru/i095/1501/4f/0822287a3611.gif

Время:
Несколько месяцев назад, до событий в Столице

Место:
Отдалённый город-форпост людей недалеко от границ Тёмных Земель

Сюжет:
Орки - существа яростные и агрессивные. Живут они исключительно набегами, и чуть-чуть охотой. Но основой их обогащения является именно грабёж. Именно потому клан Боевых Топоров, возглавляемый непосредственно верховным вождём, осаждает один из таких городков крепостного типа, сочтя его драгоценной добычей. Однако одновременно с ними клан Железной Скалы во главе со своим вождём атакует с другой стороны. Два клана сталкиваются, и люди оказываются между молотом и наковальней.

0

2

То утро мы запомним надолго!

Под сумраком ночи наш мародёрский отряд вышел на берег реки и приступил к сборке катапульты. Люди, построившие, как им казалось, удачный форпост на холме на противоположном берегу, ни черта не видели в темноте и становились заложниками реки и расстояния. Лучшее, что они могли предпринять - отступить, оставить форт нам. Конечно, к середине дня можно будет перегруппироваться и выбить нашу "армию" обратно. Нас - четыре с половиной десятка, их - столько же гвардии, столько же милиции и ещё четыре сотни милитаризированного населения, готового сражаться и убивать за своё имущество и свои земли.
Двадцать девять стальных деталей общим весом в двадцать пудов были быстро дополнены стремительно устроенным лесоповалом. Я с тоской думал о том, насколько проще всё было бы, если с нами бы увязалась Свент. Но та предпочитала оставаться, как она это называла, "козырем в рукаве". Я никогда не понимал, что она имела в виду, это было что-то вроде "кинжал, спрятанный в сапоге", да?
Сопровождавший нас шаман постарался поднять хороший ветер, чтобы наши трёхчасовые лесозаготовки прошли в тишине. Наконец, когда самый край неба засиял яркими цветами приближающегося из-за горизонта солнца, катапульта была готовы.
Ветер стих, и, не дожидаясь сигнала, мои умельцы спустили первый залп из камней, к которым были примотаны пропитанные горючей смесью тряпки, в сторону форта. Залп благополучно улетел куда-то за стену.
- Олухи! - заорал на них я, осознав, что мы выдали себя. Бойцы, кроме расчёта, спешно бросились к плоскодонкам, и мне пришлось следовать за ними.
- Не прекращать огонь! - прогремел я оставшимся, в то же время пристально вглядываясь дозорную башню, с крыши которой Клаурук должен был подать сигнал. Мы гребли, налегая на вёсла, и вскоре должны были оказаться под стенами на другом берегу. Людей, к нашему удивлению, на стене практически не было - и я никак не мог понять, почему. Сигнал, впрочем, тоже не поступал, и общее безумие ситуации нарушали только громки звуки, извещающие жителей о приближающейся беде.
И лишь когда носы наших лодок ударились о камни на другом берегу, вместо сигнала последовали горящие стрелы и петарды с крыши дозорной башни, превращающие забросанный тряпками город в кромешный ад. "Ну этот Клаурук у меня получит после боя!" - мстительно подумал я, мгновение спустя осознав, что охотник мог обогнать и меня в своих решениях и выбрать лучший ход. В конце концов, каждый из нас мог положиться на каждого.
Занялись здания, отовсюду послышались крики людей вдобавок к общей тревоге. Но сквозь этот шум раздалось что-то, что заставило меня сначала опешить, а затем рявкнуть:
- Айда в драку! Крючья на стены!
В этот момент многое встало на свои места. Кто-то воспользовался нашей артиллерией, чтобы ограбить этих людишек. Кто бы он ни был, мы не собирались отдавать ему ни мешка зерна, ни звонкой монетки. И сейчас он сослужил нам службу, очистив стену, смотрящую на реку. Теперь от вторжения нас отделяло только несколько метров на пути вверх.
Латы тянули нас к земле, но налитые сталью мышцы двигали тела вверх. Никто не встречал наш отряд сейчас, пока ещё его можно было остановить. И чем ближе становились зубцы барбакана, тем шире расплывались наши морды в довольной кровожадной ухмылке.

Отредактировано Тромгар (30-01-2015 19:52:43)

0

3

Тайно, по-воровски, под покровом сгущающихся сумерек ему предложили напасть на этот форпост. Расположенный у реки, на возвышении, с коего просматривалась большая территория. Достаточно крупный, чтобы вмещать до тысячи людишек и их хозяйство. Стоящая добыча, однако Крурзак сразу же отказался от идеи нападать на него, подобно вору. Нет. Он воин, и пусть подобным занимаются такие кланы, как Вырванная Глазница. О нет, он нападёт, не в лоб, но так, что никто не скажет о забытии им собственной чести. Верховный вождь знал цену славы, знал цену победы. И, если потребуют обстоятельства, он отдаст не то, что жизнь - свою честь. Однако это не значит, что ради захвата мелкой крепости он расстанется с самым святым для его народа. И пускай не удалось захватить боевые машины, это ещё не поражение. Именно потому разведчики шныряли здесь уже сутки, рассматривая всё и вся. Как обычно, люди оказались предсказуемы. Тайный путь побега за водопадом, прямо из сердца этой крепости. Этот ход сыграет хорошую службу клану Боевых Топоров, отряду в сорок опытных и не особенно воинов, вооружённых топорами и в средних по тяжести доспехах, во главе со своим вождём. Здесь, в тени леса, на вершинах горных.
Безмолвно, орки начали спускаться вниз, как воины, так и несколько колдунов и шаманов, прихваченных на случай неожиданности. Используя скрытность, чтобы добраться до водопада, после воины клана Боевых Топоров отринули всю осторожность. Завязался жаркий бой врукопашную, когда льётся рекой кровь, хрустит плоть и трещат кости. Со смехом, Крурзак руководил этим наступлением из первых рядов, рубя и расшвыривая врагов вокруг себя. Его фамильный топор пел песнь смерти, издавая загробный свист, что воодушевлял воинов, не раз бывавших в бою бок о бок с вождём. Что же, этот обещал быть куда интереснее предыдущих. Орки легко прорвались за решётку, снеся её с петель при помощи магической поддержки. Особенно весело было там, в сухих тоннелях, однако для них у Крурзака уже было решение. Два самых крупных щитоносца с шипастыми щитами, изобретением Железной Скалы, вышли вперёд. Маги долго колдовали над ними, укрепляя броню и воспламеняя щиты. Вот так, эти могучие воины рванули вперёд на манер тарана, что прошибал всё на своём пути. Следом за ними шли и остальные орки, легко добивающие раненых. Никто не смог уцелеть, все были убиты. А сверху доносился грохот, заставивший пару раз лидера вторжения остановиться. Осадные машины. Значит, кто-то ещё громит этот форпост. Жутко ощерившись, Крурзак устремился вглубь крепости, и через пару минут вместе с отрядом вырвавшись из сырых подземелий во внутренний дворик.
Дворик, где уже ждала толпа ополченцев. Полных страха, лишённых надежды, с дрожащими руками. Верховный вождь, расхохотавшись, широко раскрыл свою пасть, издавая воистину адский вопль. Под этот звук, звучащий над крепостью и окрестностями, клан Боевых Топоров бросился в атаку, рубя наглых людишек.

0

4

Наконец, первая перчатка коснулась зубцов стены. Клаурук Костяной успел выпустить одну лишь стрелу - а весь отряд уже стоял на стене. Почти пустая стена приветствовала нас.
- Орки! - истошно прокричал кто-то из стражи, по всей видимости, капитан. Я победно кивнул, обводя горящую деревню взглядом, и хотел было уже привлечь внимание этих перепуганных курочек, как вдруг по форпосту прокатился поистине жуткий звук. Казалось, что местные подавали сигнал тревоги тыкая гиппопотаму в промежность раскалённой кочергой.
Немного подумав, мы с бойцами переглянулись и решили не орать, чтобы не позориться, и молча ринулись вперёд, на поиски бойцов, чтобы первым делом выпереть неприятеля отсюда, а после приступить к мародёрству. Отряды расщеплялся снова и снова, бойцы распределялись по территории в соответствии с картой, благополучно предоставленной Клауруком. Мы двинулись на зачистку.
Забивайте окна, прячьтесь за дверями и рискуйте сгореть заживо - или бросайте дома и имущество и бегите!
Мы не оставляем в живых никого, кто не успел убраться из-под стальных сапог. Но и не летим, окрылённые жаждой крови, за теми, кто пытаются убежать. Если умирает достаточно много людей, выжившие - а выживают сильнейшие - мстят за своих братьев, сестёр, отцов и матерей, а хуже всего - когда за детей.
Поэтому не стоит лить кровь зазря. Пусть боятся... все. И все, как стадо, ненавидят. Но в частности - никто. Никто не будет посвящать всю свою жизнь мести и истреблению. Людишки, как и все другие, могут многое - если довести их до отчаянья.
Мы пришли не для того, чтобы нести им отчаянье, не для того, чтобы сеять зло.
Что посеешь, то и пожнёшь.
Мы пришли за нашим добром.
Делает ли это нас добром и противоречит ли воле Рилдира?
Я не знал ответа, а просто шёл вперёд с двумя напарниками по центральной улочке, зная, что мы обречены победить. Мы рвались к ратуше, где рано или поздно Клауруку понадобится прикрытие. И чем раньше мы его прикроем, тем лучше.
Он что-то хочет мне сказать. Какую-то важную вещь. Иначе ему придётся дать хорошую взбучку за отступление от плана.

0

5

Кровь лилась рекою, и она же клокотала в венах вождя орков. Со смехом, он рубил и расшвыривал людей вокруг себя, двигаясь подобно вихрю смерти. Его топор легко брал любую броню, ломал клинки и щиты. Ничто не могло ему противостоять. Безумная ярость затмила разум Крурзака на некое время, покуда он и его войны двигались к сердцу этой крепости, к городской ратуше, также являющейся основой форпоста. Мало им было того, что могла предоставить эта крепость. Отряды стражи? Ополчение? Ха! Они не умели толком держать оружие в руках. Орки, конечно, так или иначе оказывались раны, но то всё лёгкие или средние ранения. А так, чтобы насмерть, их ещё никто не задел. Для шаманов и магов здесь вообще было раздолье: они безнаказанно выжигали всю человеческую заразу из каждого дома, не встречая сколь-либо значимого сопротивления. Да, определённо, этот форпост следовало захватить раньше! Столько веселья, и всё для клана Боевых Топоров. Ха, сюда точно надо было взять хотя бы Отрубленную Руку, чтобы было ещё веселее, ещё безумнее! Сладкий запах горелой плоти и крови, свежего мяса. Довольный, Крурзак оскалился, и, голову к небу запрокинув, издал довольный рык. Ему вторил дружный вой остальных воинов, находивших упоение в этой бойне. Но, так или иначе, это только начало. Отряд устремился вперёд, напролом, сминая защиту людишек. Легко, грубо, действенно. Сразу. Так, они пробрались к ратуше, но встали перед тупиком. Буквально. Похоже, дураки-архитекторы спроектировали эту крепость весьма дурно, либо же впоследствии этот проход был застроен. Стена, настоящая стена одного из жилых зданий, окружавших ратушу. Что же, это не остановит орков. Верховный вождь, развернувшись, лишь кивнул шаманам и магам на преграду. Безмолвный приказ был чёток и ясен. Ничто не остановит Боевых Топоров.
Взрыв. Стена рухнула наружу, и с криком бросился первым из пролома Крурзак, сминая немногочисленных стражников на своём пути. Несколько быстрых шагов вперёд. Пелена ярости перед глазами рассеялась. Удивлённый увиденным, орк издал адский крик, останавливая собственное маленькое воинство. Верховный вождь вышел вперёд, глядя в упор на клан Железной Скалы.
- Тромгар? Какими судьбами решил поучаствовать в этом набеге?- со смехом произнёс лидер Великой Орды, ударяя себя в знак уважения к промышленнику-воину по нагрудной пластине. Если бы тут был не Тромгар, а, скажем, тот же Каргрел с его Волками, то драки было бы не миновать. Однако определённо, между Боевыми Топорами и Железной Скалой была своеобразная приязнь.
Правда, сомнения были. Как так вышло, что два клана в один день решили осадить одну и ту же крепость?..

+1

6

У самой ратуши нас ждал сюрприз, успевший за время приближения перестать быть таким уж сюрпризом. Вождь Крурзак вместе с остальными высыпал нам навстречу, прорвав стену... построенную довольно неудачно. Вообще вряд ли местные архитекторы были настолько дуболомами, чтобы выстраивать стену поперёк улицы.
Иллюзорность картины, как мне показалось поначалу, подтвердил Клаурук Костяной, выпустив под ноги Верховному Вождю взорвавшуюся снопом мерцающих огней стрелу (по-видимому, сдобренную пыльцой фей), окружив орков светящейся пылью, плотно прилипшей к доспехам.
- Вроде не иллюзия, - быстро бросил Глург, восхищённый своевременностью реакции стрелка.
Я ничего не ответил, мгновения присматриваясь к фигурам. Если не проявить жёсткость, а это окажется ловушкой - быть беде, как быть и в случае, если Крурзак окажется настоящим. Впрочем, почти сразу с крыши ратуши упала вторая стрела, разбившись так же передо мной.
- Ургюс, ло...
- Ловушка, Орда! - прогремел широкоплечий орк, оправдывая своё прозвище, затем виновато уставился на меня, не совсем понимая, что дальше: собираться и защищать вождя, отступать или вырезать противника по периметру. Последние сомнения стёрлись, когда фигура Клаурука проступила в сполохах огня, забирающихся на крышу башни, надёжно отрезая его от...
...немногочисленных остроухих наёмников, практически подобравшихся к нему. В то же время на площадь прямо из окон домов, выглядящих до того момента пустыми, вылетели немногочисленные бомбы-вонючки, а передняя стена ратуши осыпалась, обнажая массивную редкую железную решётку. Стоящие за ней на первом и на втором этажах четыре десятка арбалетчиков немедленно отдали залп, унося последние сомнения в реальности встретившего нас вождя вместе с несколькими жизнями моих и его бойцов.
В густом тошнотворном тумане светящиеся огоньки на наших телах делали нас превосходными мишенями. Не было сомнений - это была ловушка. Но ловушка на один отряд, а не на два. Слава Рилдиру, другие подобрались - и как нельзя сказать вовремя.
- За Орду! - прогремел Ургюс.
- Победа или смерть! - проговорил я, приободряя своих, а после добавил, чертыхаясь, - ну и вонь...
- Победа или смерть! - послушно повторил Ургюс, крича как можно громче, - Ну, и вонь! - прокатился вопль над всем форпостом.
Не опуская молота, я двинулся вперёд, спеша поделиться сделанными выводами с Великим Вождём Крурзаком. В моей голове роились мысли. Люди всегда роют норы, словно трусливые крысы, чтобы убежать туда, если придётся туго. Мои щитовики могли развлекать арбалетчиков, какое-то время. Нужно было лишить тех возможности стрелять, для чего пригодились бы колдуны Крурзака. Главное - чтобы те не пытались достать самих людей. Бьюсь об заклад, этот вариант наш противник придумал.
В то же время нужно было отправить группу штурмовиков под землёй в ратушу. И чем раньше, тем лучше. Отряд следовало собрать из моих орков и орков вождя, и кто-то из нас должен будет повести его, в то время как латники и колдуны не будут давать врагу расслабиться. Следовало принять решение - но такое решение должен будет огласить Крурзак, и не без моей поддержки.
Ухо кровоточило, болт прорезал также и кожу под челюстью, к счастью, не задев шеи. Это была моя первая кровь в этой схватке, и я отчётливо понимал - не последняя. Учитывая наше снаряжение, на поверхности пристало остаться нам. Всё это я понял буквально за время сближения, но вот объяснить Крурзаку попросту не успевал. Всё, что оставалось, это не дыша тошнотворным воздухом подойти к вождю и понять его настрой.

Отредактировано Тромгар (07-02-2015 19:12:05)

+1

7

Это была, мягко говоря, неожиданная встреча. Увидеть здесь, в сердце крепости людей клан-союзник...ну, скажем так, у многих упали челюсти. Крурзак же сохранял невозмутимость, даже тогда, когда под ноги им упала одна стрела, а потом другая. Конечно, то было разумно, мало ли какой-колдун из крепости мог принять облик орков Боевых Топоров. Либо же Тромгар просто перестраховывался в известной своей манере. Верховный вождь уже ощерился, собираясь жёстко пройтись по поводу нежданной подмоги, однако резко захлопнул пасть, ощутив каким-то шестым чувством опасность. Волосы на загривке буквально встали дыбом, предавая орку вид взъерошенного, разъярённого волка. Круто развернувшись, он гаркнул несколько слов на родном языке, приказывая сгруппироваться и отступить к вождю, а не вытянуться цепью перед ратушей. Слишком всё легко, и бомбы, появившиеся из обвалившейся части ратуши да местных окон, доказывали это. Вождь вскинул топор, исхитрившись отбить одну-две стрелы собственным топором, прежде чем скрыться под прикрытием одного из своих щитоносцев. Конечно, это не железные преграды клана Тромгара, но на пока сгодится. Рыча, Сокрушитель вырвал третью стрелу, пущенную наёмниками и которая прошла через его защиту в виде топора, из плеча. Ничего важного не задето. Быстро обмазать веществом из небольшой коробочке на поясе. Сойдёт, а там само зарастёт, даже без помощи колдунов. Тем временем следовало оглядеться. Два этажа лучников, окрестные дома также заняты этими наймитами, не говоря уж об остатках стражи и ополчения. Тяжёлая ситуация, но не невыполнимая. Уж кто-кто, а орки идеальны для осады таких вот крепостей малыми силами. Правда, если людишки сбегут, всем им придётся плохо. Рано или поздно какой-нибудь осёл в южных землях людей захочет показать, что не боится Великую Орду, и нападёт на пограничные заставы. Так что, следовало вырезать всех.
- Из крепости вёл один тоннель, несколько моих рубак и колдун удержат его, так что его можно исключить. Разве что в ратуше есть иной запасный выход. Хммм. Колдуны, помочь Железной Скале! Граухур, возьми пять крепких щитоносцев, помогите нашим железным братьям,- рычал на орочьем Крурзак, ожесточённо жестикулируя под прикрытием щитоносца, что отвлекал на себя всех этих неуёмных стрелков. Встретившись взглядом с вождём Железной Скалы, орк из Боевых Топоров продолжил говорить, раздавая указания,- Тромгар, твои ребята нам бы пригодились. Пойдут в основе строя, мои молодцы по бокам, маги в центре. Половина моих колдунов поможет тебе и щитоносцам от стрелков. Мы пойдём напролом и не дадим им и шанса покинуть этот город.
Духи рассудят, верно ли он поступил, отдавая такие команды. Как и сам Рилдир. Сейчас всё, что следовало - утопить топор в крови своих врагов. Во всяком случае, орки не стали спорить, проводя перегруппировку. Довольно скоро, штурмовой отряд оказался готов. Под прикрытием мастеров щита из Скалы, Боевые Топоры ворвались в ратушу вместе с колдунами и верховным вождём, стремясь не столько нести смерть, сколько прошерстить всю ратушу на предмет наличия всяких тайных ходов. Как обычно, следовало их искать в основании здания. Вот орки и неслись вперёд, как оголтелые, не разрывая карающего строя. В конце-концов, мало есть живых двуногих существ, способных выдержать поток воинственных воинов, несущийся на них с одной-единственной целью. Победить или умереть во славу Орды. Подобный фанатизм был на руку вождю, но он тщательно его сдерживал, не давая своему штурмовому отряду отвлечься от основной задачи. Пускай задница у Тромгара и его парней бронированная, следовало поторопиться. Завалить выход тайного хода, если он есть. А после перерезать всех выживших.
И пусть сами небеса станут красными от крови павших!

0

8

Болты не столько хорошо находили уязвимости, как стрелы, но зато насквозь пробивали недостаточно плотную броню. И я отчётливо понял, что вождь немного недооценивает опасность людей: даже сравнительно небольшое промедление позволит им перестрелять нас, словно зайцев в загоне. Башенных щитов или чего-то вроде болезненно не хватало, и стены домов не выглядели как надёжная защита от вражеского огня. Если мы зададим стрекача, то боевой дух - основа нашего превосходства - будет безнадёжно подорван.
- Нам бы самим этим выходом воспользоваться, - ответил я на реплику вождя.
Лучшими щитами оказывались свои же. Стоило нескольким бронированым оркам пасть, и мои вышагивающие вперёд молодцы позволили менее тяжелобронированным взять своих товарищей, словно живой щит. Мы потеряли шестерых, когда, повинуясь приказу Верховного Вождя, двинулись к ратуше.
У меня не было никаких идея насчёт того, как можно одновременно выбить несущий металлический каркас решётки в половину огромной стены. Эта затея выглядела довольно бредовой, а грамотно расставленные домики и укрепления как бы намекали на то, что в обход тоже мало что получится. Идея о перегруппировке была, само собой, разумнее некуда, но что делать дальше, если фиктивный вход в ратушу оказался завален в одночасье?
Костяному пришлось потратить несколько драгоценных минут, чтобы занять позицию вне досягаемости арбалетчиков. Наёмники пытались преследовать его, но здесь уже на помощь подошли колдуны вождя, дав стрелку уйти. Клаурук, лучший из моих стрелков, очень быстро заставил людей пожалеть об этом, пуская взрывные стрелы прямиком сквозь прутья решётки.
Однако даже очень хороший один боец не мог решить исхода боя. Вместе со мной вождь повёл основной ударный отряд, в то время как мы отправили несколько легкобронированных бойцов на зачистку и блокировку хода. Когда же наш хирд сблизился с ратушей вплотную, случилось непостижимое уму чудо, вследствие которого мы ворвались внутрь и устроили бойню.
Здесь было что пограбить, и я не мог разделять фанатизм Вождя в том, чтобы вырезать всех до единого. Выжившие должны рассказать о бойне, и не глазами спрятавшейся сойки, которая живо задерёт нашу численность до сотен, а глазами стратега. Мои бойцы знали это. Они убивали трусов и старались оглушить, скрутить, подчас взять на какое-то время в плен тех, кто сломя голову шёл в бой. Один человек против шести-восьми орков в строю.
Мне часто говорили, что это жестоко - не давать умирать в бою тем, кто заслужил этого. Мол, я культивирую среди людей желание сражаться. Жалкие шавки! Единственное, в чём я был виноват - так это в стремлении отучить людей давать нам отпор.
Нам не нужно вялотекущее грабительское доминирование над людьми.
Нам нужны ресурсы (и орки) для предстоящей кампании на восток. К гномам. В страну, контроль над которой раз и навсегда поставит точку в расстановке сил в этом мире. Мы были удобно расположены географически, и если люди и эльфы резко не найдут общий язык, Орду ничего не остановит от покорения всех народов по очереди.
Эльфы не были Первыми.
Первыми были мы.

+1

9

Магия была залогом сегодняшней победы. С помощью неё, удалось заставить замолкнуть надоедливых лучников. Она сокрушила решётку, мешающую ворваться внутрь. Но не магия, не чародейство даровали нам победу. То - всего-лишь инструменты. Сердца орков - вот источник нашей силы. Тот, кто воодушевит своё войско, победит. Люди не могли этого сделать с самого начала битвы. Похоже, среди них не было толковых командиров, способных организовать защиту. Орда этим воспользовалась, подобно мотыге расчищая их ряды. Трусы - под нож. Бросающихся на строй оглушить об любую стену, даже своим оружием, и оставить на руки Железной Скале. Когда они вошли в крепость, Крурзак несколько поубавил свой пыл относительно того, чтобы вырезать всех. Город-крепость был их, и теперь можно было проявить немного знаменитого милосердия. Несколько команд, отданных резким голосом, и вот, воины Боевых Топоров перестали резать всё, что видели, предпочитая брать в плен. Убивать до определённых пределов - это хорошая тактика. Теперь начинается сбор добычи. Конечно, особого вреда ни женщинам, ни детям теперь не причинят. Не зарежут, не изнасилуют, но при попытке к бегству чуть побьют. Даже они сгодятся. Однако, после боя придётся начать делёж с Железной Скалой. А потом начистить рыло в столице кой-кому, кто не уследил за готовящимся рейдом этого клана! Это надо же, проморгать подготовку к взятию такой крепости. Хотя, конечно, Тромгару всегда оказывалось высокое доверие, и на ним не наблюдали. Видимо, зря. Видимо, всех вождей надо держать в железных рукавицах. Недовольно скалясь, Крурзак понимал, что тут опростоволосился. Ничего, эта ошибка не фатальна.
Мощный удар кованым сапогом, дверь слетела с петель внутрь, придавив пяток стражников. Ааа, вот и он, главный в крепости, ведающий местными делами. Толстый и дородный дядька. Сразу видно, что он был взят за ум или за природную людскую способность подлизать задницу тому, кому надо. Что же, и дело с ним будет короткое. Боевые Топоры рассыпались в разные стороны, блокируя выходы. Ведь здесь, несмотря на пятёрку стражников, ещё было порядка десятка отчаянных удальцов, желающих умереть.
- Твоя крепость пала, человечишко. Великая Орда заявила на неё свои права. Ты можешь отдать приказ бросить оружие. Можешь приказать атаковать. Но тогда не жди от меня пощады,- один из ранее придавленных солдат сумел подняться, да ещё и пырнуть клинком Сокрушителя. Нет, конечно, он не смог его ранить, поскольку тёртый волк уже знал о том, что вот такие дерзкие молодцы тут и сидели. Ну или просто чутьё подсказало. Так что, навстречу клинку человека полетел боевой топор Верховного Вождя. Лезвие с двумя зазубринами раскололо на части и клинок, и шлем, и голову под ним. Тело с разрубленной почти напополам бошкой рухнуло к ногам орка, что спокойно перешёл через него и лужу крови. Карие глаза чудовищно-высокого правителя кланов были обращены к человеку. А тем временем, его воины, разделённые на отряды, вместе с Железной Скалой захватывали в плен и добивали оставшиеся силы обитателей этой крепости.
В конце-концов, ничто не может противостоять мощи Великой Орды.

0

10

После разгрома, учинённого вождём и нашими солдатами, всё, что нам оставалось среди пожарища - это собирать добычу и уматывать. Если аванпост сгорит, то люди понесут ущерб, который не пойдёт никому на пользу, а сгоревшие заживо - в особенности, дети, - прочно врежутся в сердца местного населения. Мы хотим вызывать ужас и почтение, а не боль и ненависть. Вызывать второе слишком просто и бесталанно.
Мы с Крурзаком встретились вновь в зале стражи, где он уже заканчивал свою работёнку палача. Бросив беглый взгляд на залитый кровью труп с расколотой башкой и шлемом, выброшенный из комнаты при попытке стряхнуть плотно заклинившую топор черепушку, я не смог не ухмыльнуться. Вождь умел произвести эффект, что надо.
Я не стал спешить входить внутрь, дав Вождю позабавиться и ощутить вкус победы. У меня была для него всего одна новость. Мы должны покинуть город, и быстро. Увести рабов, для зрелищности, в том числе и чтобы списать сгоревших заживо на угнанных в рабство. Пожар был ужасен сам по себе, а с беснующимися по улицам орками - вдвойне. Наши тоже могли обгореть. Подперев стенку собой, я терпеливо дожидался, пока Крурзак выйдет.
- Друг, нам не стоит здесь задерживаться лишний раз. Пожар. Разделим добычу по ту сторону стен, - я произнёс эти слова быстро и почти безэмоционально. Крурзак и так это знает. Поэтому, в отличие от нашей оравы, он не любит сеять всюду огонь и неразбериху. Естественно, если бы я знал о его нападении, то не стал бы обстреливать аванпост.
Если бы я знал о его нападении, то не сунулся бы сюда вовсе.
Мои молодцы между тем старательно мешались с Крурзаковскими и старались не выпускать из поля зрения магов. К моменту встречи там, за стенами, около каждого мага вождя должен был стоять мой орк. Я доверял ему и, конечно, не собирался его предавать, но так было надёжнее. И гораздо спокойнее.
Двенадцать долей Крурзаку, десять мне. По пять магам, по три опытным бойцам, по две салагам. Имирова кровь, и мои, и его молодчики потеряли из-за присутствия другого клана строго больше половины добычи! Хотя казалось бы, два клана, всё поровну... Ладно что хоть живых потерь почти нет. С другой стороны, это ещё сильнее умаляет доли каждого. Эх, посмотрю по настрою старины Крурзака. Попросить что ли у него двадцать долей за катапульту? Идея в принципе недурная, если только вождь после этого не решит мне её куда-нибудь запихнуть.
Пожар между тем только разгорался, и беспомощные людишки подчас прятались в горящих зданиях от орков. Некоторые смельчаки даже прыгали в воду со стен. Они не одолеют огонь, если мы им не поможем (хотя бы тем, что вовремя свалим). Не знаю, что думает вождь. Лично по мне в том, чтобы сдохнуть в объятиях пламени, нет никакого смысла. Люди слишком полезны, чтобы уготовить им такую участь.

0

11

И пламя бушевало вокруг. Смерть кружила тут. Крепость пала, радость для души воина. Много добычи, достаточно рабов и великое количество крови. Да, как он и хотел. Так, как и желал. Конечно, не будь здесь Железной Скалы, осада прошла бы иначе. Возможно, легче. Даже быстрее. Два клана, не знающие друг о друге, осаждают одну и ту же крепость. Следовало срубить пару голов, но сейчас, получив сдачу города, Крурзак упивался победой. Правда, возраст уже не позволял насладиться ей достаточно долго. Очень скоро, стих дикий смех верховного вождя, взгляд вновь стал осмысленным. Он обернулся на зов Тромгара, выслушивая его слова и соглашаясь с доводами. Да. Оставаться в горящей крепости было нельзя. К тому же, они награбили достаточно, чтобы прокормить клан и поделиться со всей Ордой. Оттого сразу же, орк раскрыл свою широкую пасть, издавая лютый крик, в коем звучали слова на орочьем. Приказ к отступлению из крепости со всем награбленным, в том числе и рабами, и их вещами. Всем. Боевые Топоры отступали быстро, но слаженно, без лишней суеты. Маги, воины, Всадники. Все они, в том числе и те, что сторожили подземное укрывище местного люда. Теперь это было уже неважно. Кланы покидали разорённый бастион, оставляя его позади. Вниз, за мелкую речушку, на равнину, светлую для орочьих глаз. Пинками, рабов вытолкали в центр круга орков, добычу покидали туда же. Тут уже можно было не беспокоиться преследования, как и мстителей. Выжившие остались, город пылал, и теперь там вряд ли кто останется жить. Людишки вновь попытаются, конечно, заселить эти места через несколько лет. Но тогда они снова встретят Орду, уже во всей своей мощи. Однако то будет потом, сейчас важнее лишь разобраться с награбленным. Нет, будь тут один клан, то всё решилось достаточно просто: две трети себе, одну треть всей Орде. А когда тут целых два отряда...в общем, голову предстоит явно поломать.
- Впервые за историю, мы сталкиваемся вот так, не зная друг о друге, посреди горящей крепости. Каждый из кланов, в итоге, потерял половину добычи. Это наш общий косяк, и думаю, сегодня полетят многие головы,- Сокрушитель, скалясь и крепко держа в правой руке легендарный топор своего народа, стоял в центре круга, глядя и на орков, и на заполученную ими добычу. Говорил просто, яростно, но достаточно понятно, чтобы лишний раз не пудрить мозги,- в равной степени, пострадали и Боевые Топоры, и Железная Скала. Впоследствии, такого мы должны не допускать. Тромгар из Железной Скалы, десять долей добычи ваша. Также, десять долей достаются Боевым Топорам. Остальное будет отправлено в столицу, на нужды всей Орды. Это достаточно справедливо. Что скажешь, Тромгар?- великий вождь повернулся всем корпусом, глядя на того орка, коего он, в общем-то, мог справедливо назвать если не другом, то достаточно близким боевым товарищем из не-своего клана. А такое, признаться, многого стоит.

+1

12

С самого выхода из крепости всё-таки прочно запала мне дума, от которой я никак не мог отделаться. Поведение Крурзака раз за разом подкрепляло ту мысль, что он действительно никак не причастен к этому "совпадению" и является "пострадавшим" в той же степени, что и я сам. Что, в целом, заставляло вернуться к варианту ошибки, нелепой случайности, мистического стечения обстоятельств. "Но всё не может быть так просто".
Нехотя сойдясь на мысли, что всё-таки может, я возглавил свою часть победного отхода. Где-то среди равнин под покровом темноты ударные отряды объединились с осадным расчётом. Время никого не ждало, Великий Вождь не стал тянуть, а подошёл и открыто спросил о судьбе сокровищ. Нельзя сказать, что мне было всё равно или что я был готов проявить покорность. Просто мне предложили лучшее, чем то, на что я считал разумным рассчитывать. Крурзак не из тех, кто как-то присваивает себе общеордынские достояния. Это деление было честным с клановой точки зрения, но более чем щедрым с индивидуальной.
- Принимаю твоё решение, Крурзак. Сделаю всё, что от меня зависит, чтобы таких историй больше не случалось, - я говорил, не скрывая досады на стечение обстоятельств, той самой, про которую говорят, что "беда сближает". Мне очень хотелось, чтобы Крурзак воспринимал это именно так. В конце концов, потери любого из наших отрядов были бы не в пример больше, если бы другого не оказалось под рукой. Засаду нельзя было сбрасывать со счетов. Нет, это определённо не могло быть случайностью. И, учитывая горячий нрав Верховного и естественную товарищескую заботу о нём и его подчинённых, я не мог удержаться и добавить одно-единственное замечание:
- У меня головы полетят по возвращению. Денька три по холодным горам пройдёт, - с этими словами я достал из кармана мешочек с солёным орехом, предлагая вождю угоститься и как-то "зажевать" впечатления, дополнить их чем-то менее раздражающим. Стремительный прохладный ветер струился вокруг нас и наших бойцов, старые межклановые друзья что-то бурно обсуждали, о чём-то спорили, где-то намечалась драка. В любом случае, пока вожди - то бишь мы - что-то там решали, никто не спешил бросаться обвинениями вроде "из-за вас...!" Бойцы уже взяли от боя то, что всё ещё играло в их крови, и теперь, на сиюминутном расслаблении, встреча с союзным кланом казалась им довольно-таки приятным событием.

0

13

- Тогда так и поступим,- кратко произнёс верховный вождь, разворачиваясь вполоборота и раздавая начальственным рыком, переходящим в полный жути крик, команды, что да как делать. В общем-то, возражений не было, все понимали, что никто не пытался подсидеть друг друга. А Железная Скала и Боевые Топоры были достаточно дружны, чтобы не подозревать друг друга при любом появлении в одной крепости. Конечно, самая ситуация была откровенным дерьмом и ощутимой попыткой стравить - либо просто столкнуть лбами - две оравы орков, что, рубя и кроша всех на своём пути, должны были бы истребить друг друга. Головы полетят массово, и притом изощрённо. Но это на будущее. А сейчас...сейчас ребята из клана Крурзака спокойно собирали вещи, разделяли добычу и просто полоскали глотки после веселья в горящей крепости. Между прочим, горела она достаточно красиво, чтобы привлекать к себе внимание. Благо, народных мстителей не будет, да и вообще кровных. А если и будут, то тех, кому мстить, знать им уже не суждено. Так или иначе, но рабов было достаточно, как и крови на лице Сокрушителя. Довольный, он оскалился в улыбке, без обычной подозрительности принимая предложение Тромгара. Солёный орех захрустел на клыках. Интересное лакомство, даже и не скажешь, что лидер Железной Скалы балуется подобным. Хотя, если уж упомнить страсть Крурзака к кровавому вину, сладкому и горькому одновременно...у всех них, вождей, свои вкусы. Одна скатилась до изнасилования всех и вся, другого мясом не корми, дай вырастить семью грибов. Третий постоянно предлагает выпить мутно-зелёный напиток и обещает, что выпивший будет завоевателем. А четвёртый скатился до нанесения увечий собственной еде. М-да. У всех них бошка была мутной, но вместе они были способны на многое. Вот и теперь, когда похлопывания по плечу и прочие дружеские жесты закончились, Крурзак шагнул к горе добычи, которая должна была пойти в Железную Скалу. Невозмутимо рыкнул одному из своих офицеров, и уже через минуту в груде сокровищ красовалась бутылка кровавого вина, за орехи, грубо говоря. Конечно, орк любил богатство и получать много добычи за набег, но...но сегодня было чуть иначе. Ему понравилось отдавать. Возможно, это войдёт в привычку, но, стоит надеяться, не особо расточительную.
- Мои парни налегке, Тромгар, как и я сами, с волками. Покатим сейчас, пока ночь ещё светла. Надеюсь, бошок полетит достаточно мало, чтобы не обескровить клан. Хранит тебя Рилдир, старина,- короткое прощание, и легко, без натуги из-за возможных ран да усталости, массивный воитель залез в седло собственной угольно-чёрной волчицы.
Спустя какой-то час с выхода из крепости, отряд Боевых Топоров покинул окрестности, взяв курс на столице.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Нас роднит железо