~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Смывая следы


Смывая следы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Кто: Ксуеман, Тара
Где: между горами и равниной Греса, где-то на лесных дорогах
Когда: года два назад, плюс-минус пару месяцев, летним ливнем

Случилось это в самый разгар ливня. Кажется, в начале лета. Да, тогда все было в зелени. А дороги совершенно развезло. Как юного дегустатора после бочонка старого вина. Повозки застревали в дорожном болоте по самое небалуй. Сидевшие на них – мокрые и злые – с некоторой завистью смотрели на пеших. Те тоже были мокрые, но могли спешить к какому-нибудь укрытию от влаги небесной.
В ближайшем окружении такая крыша имелась. Местами поросшая мхом, местами продырявленная временем. Облупленные стены. Прогнивший пол. Скрипучая, чудом уцелевшая лестница на второй этаж. Правда, все ютились на  первом этаже, в большом зале. Здесь была подлатанная печушка, уцелевшие лавки. Ну просто идеальные условия для пережидания дождя.
И промокшие, молчаливые постояльцы этого некогда богатого трактира. Их было несколько, они были разные. Здесь не хватало только детектива, в присутствии которого всегда происходят загадочные убийства.

0

2

Единение с Природой – это хорошо. Но не в том случае, когда утопаешь в ней по колено, твои сапоги весят больше тебя и на голову льет дождь. Но и здесь, в заброшенном постоялом дворе не лучше. Сквозь разбитое стекло заливала вода, словно за шиворот одежды. От чего было совсем не уютно. И даже немного холодно. Не смотря на то, что следом за дождем шло лето, а поодаль, в помещении горел огонь.
Ксуеман, бурча себе под нос более-менее приличные ругательства (вроде йошкиного смурфа, фуфела мохноперого и кандрашкиной вохухоли), зябкими, негнущимися пальцами счищала с сапог грязь.  Этой грязи насобиралась такая кучка, что хоть огород на ней засевай. Помидоры точно вырастут. А еще плащ. Шерстяной, мокрый – от него пахло не очень приятно. И так хотелось высушиться и поесть. Но поди, проберись к огню, где в котелке варят воду и какой-то сушеный гриб. Почему-то общество собралось не веселее настроения получертенка. Все были надутые, как воробьи на мороз. Никто не делился ни едой, ни новостями. Молча смотрели, как гриб крутится в закипающей воде. Казалось, что упади сейчас кусок неба – никто бы не заметил. Чего греха таить, когда хлопнула дверь, впуская очередного постояльца, даже Ксуеман не обернулась, чтобы посмотреть.

0

3

Если бы она знала, что будет настолько отвратительная погода, то осталась бы в лесу. Летнее небо было так обманчиво несколько дней и не предвещало никаких дождей. Тем более ливней с кучей грязи и едкого запаха свежести, воды, сырого леса. Отфыркиваясь от такого сочетания ароматов, путница упорно шагала по размягшей дороге. С каждым шагом плащ и обувь становились всё грязнее и тяжелее. Вскоре идти было просто невыносимо, а открыть карту не представлялось возможности.
- Эй, добрые люди, не подскажете, где тут есть постоялый двор аль таверна? Может кто живёт поблизости? - спустя пол часа настойчивого шага, Тара всё же нагнала одну повозку, что застряла в размякшем грязевом ухабе.
Послыая всех и вся к чертям, пытаясь вытащить воз из грязи, несколько мужиков, вымокшие до нитки, махнули рукой и сказали, что скоро будет заброшеная таверна. В благодарности эти парни не нуждались, поэтому Шельма не соизволила сказать "спасибо". Да и зачем? Благодарностями повозку не вытащить из рытвины.
К моменту, как Д'Эстел увидела полуразвалившееся здание дома, она уже промокла до нитки. На то, что руки и ноги замёрзли девушке было наплевать. Их и не так морозили тренеры, натаскивая чуть ли не на все случаи жизни. Отвратительно было то, что одежда вымокла и дарила неприятные ощущения, которые просто раздражали Тару. Шельма осмотрела ветхое строение: много дырок, много развалившегося, но спрятаться от дождя подходит.
Даже аккуратная поступь перевертыша не смогла спасти доску от жалобного скрипа крылечной ступеньки. Девушка мысленно цокнула - она давно не слышала скрип досок. По привычке приостановившись, прошла дальше. Дверь отворилась легко, но со скрежетом и закрылась хлопком. Никто не повернулся на посторонний шум. Тара легонько усмехнулась. Дождь никому не доставляет приятных ощущений.
Многие укромные местечки были заняты, поэтому осталось лишь несколько мест, спасающих от дождя: рядом с каким-то дядькой неприглядной внешности и личность, что отчищала грязь от сапог. Немного поразмышляв, Тара спокойно прошла к чистюле и приместилась рядом.
Тишина стояла гробовая. Лишь шаги лисицы нарушали её, а когда она села и уложила вымокшую походную сумку на колени и замерла, снова всё стало спокойно. Даже черви в гробах копошаться громче, чем были разговоры в этой "таверне". Вскоре, Д'Эстель надоело слушать как шуршит дождь снаружи, как капает где-то в здании в лужи, как трещит костер и закипает какое-то варево, неприятное на запах.
- Нда~м, неприятная погодка выдалась нынче! Хотела я навестить свою дальнюю сестрицу, обещалась прийти завтрева, а вон оно как!
Приговаривая по-простому и наблюдая за народом из-под капюшона, девушка утёрла мокрую щеку. Хотя от этого стало лишь мокрее. Слова её прозвучали как гром среди ясного неба. Громко, звонко, хотя она старалась соизмерить тембр и его высоту. Конечно, по виду её плаща нельзя было сказать, что он из крестьян, но и говорила Тара не так, как крестьяне. Скорее, просто как торговка, вышедшая из крестьянских.
Сказать, что девушка привлекла внимание - ничего не сказать, потому что внимания не было и говорить не о чем. Отчего Тара продолжила:
- А не подскажете ль, добрылюди, когда непогода закончится? Уж больно не хочется обижать сестрицу. Празднество у неё скоро. Вот гостинцы несу, да лошадку на привале волки спугнули. Идти мне теперь пешком добрых три дня...
Что еще сказать в такой тухлой ситуации и разшевелить народ Тара не придумала пока, а посему замолкла и для вида начала активно копошиться в суме. Люди тоже закопошились и начали отвечать, даже завязался спор: кто-то утверждал, что дождь закончится к вечеру, а кто-то что им придется и ночь здесь торчать. Естественно, всем хотелось думать, что непогода быстро закончится и все разойдутся кто куда. Шельма знала одно - сейчас никто не подерется, потому что все устали, голодные и сырые. Зато благодаря этому, многие расшевелились и стали активнее. И девушка этому снова улыбнулась, информация и байки скоро потекут рекой - а это было как раз то, что ей нужно. Наконец-то Шельма выудила из сумки вяленое мясо, надёжно замотанное в тряпку.
- Мне показалось, что ты хочешь кушать. - Полукровка протянула руку соседке, которая еще недавно чистила обувь. - Будешь?

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Смывая следы