~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Даже у ветра есть уши


Даже у ветра есть уши

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Недалекое будущее. Натаниэль Мор посылает шпиона в земли морских эльфов, чтобы тот выведал информацию о новом оружии против нежити.

Участники: Натаниэль Мор, Ной


Конечно, Натаниэль Мор знала, что Лан талантливый ученый. Фактически, не было кандидатуры лучше, чтобы разобраться с механизмом действия нового оружия эльфов. Однако ее беспокоила его амнезия. Поэтому колдунья решила подстраховаться.

Девушка взяла лошадь и отправилась в Рузьян. Там всегда можно было найти квалифицированных шиноби. Самым успешным из них в настоящий момент был вивенди Ной. Ната еще пересекалась с ним по причине юности воздушной элементали, но слышала восхищенные отзывы о его профессионализме. Знала она, и как можно его разыскать.

Лич добралась до города уже поздним вечером. Даже ее мертвые кости ныли после пятичасовой скачки. Но дело было слишком важное, чтобы позволить себе негу и отдых. Ведьма разыскала нужное здание и, удостоверившись, что за ней никто не наблюдает, применила заклинание портала тьмы и оказалась на крыше. Тут нужно было развести костер, чей дым являлся сигналом для Ноя, что к нему есть дело. Но сил возиться не было, да и пламя нежить недолюбливала. Так что некромант просто сотворила сумрачный дымовой шлейф и устало присела на каменное ограждение крыши в ожидании вивенди-шпиона.

0

2

Ной сидел в небольшой дешевой таверне, выбрав одиноко стоящий столик неподалеку от окна, открывавший уже надоевший ему вид на города. Этот вивенди жил без выходных, как он сам любил говорить, небольшими перерывами, которые все же могли затягиваться на несколько недель. В прочем, свое увлечение, лично он, работой не считал – так, почти обычное хобби, за которое тебе платят. Этот юный вивенди никогда не работал за идею и был предан работодателю только на время задания, после выполнения которого, они расходились как в море корабли.
Парень сидел и ждал, изредка попивая свой напиток. Что-что, а ждать он умел как никто другой, а помогала ему в этом книга, которая открытая лежала на столе, смиренно ожидая, когда ее хозяин в очередной раз лениво перевернет ее страницу – рукой или магией.
Посмотрев в окно, элементаль на несколько секунд закрыл глаза, а потом вновь открыл. Его взору предстала практически не измененная картина. Практически, изменения все же были, с одной из крыш, в небо летел дым. Ему сказали, что дадут знать, как заказчик прибудет в город. Только ему, а не всему городу. Хотя, кто здесь вообще смотрит в небо? Все заняты чем-то.
Быстро осушив жидкость в стакане, Ной взял книгу и направился к выходу. Поначалу пришлось идти, старый друг и, можно сказать, родитель, не хотел появляться и нести парня на своих руках к цели, но в конце концов проявил жалость и подхватил своего блудного сына своими потоками. Ветер был не такой сильный, но добраться до нужного места помог.
Эта была обычная крыша, на ограждении которой сидела девушка. Вивенди никогда не занимался поисками информации о своих заказчиков, не делал лишнею работу. Главное платят, а какие у них скелеты в шкафу уже не его дело. Все равно доживать с ними их же остаток жизни он не собирался.
Ной посмотрел в небо, его как будто удивило, что уже наступил вечер. Еще секунду постояв у другого конца крыши, он медленной походкой отправился поближе к девушке. Каждый его шаг был легок и точен. Он не издавал не единого звука, будто парил в нескольких миллиметрах от крыши, будто был иллюзией, игрой света, обманом зрения.
- Доброго вечера, надеюсь долго ждать не заставил, - Если бы Ной носил шляпу, то непременно бы снял ее в знак приветствия, а после опять надел, но девушке пришлось довольствоваться снятым капюшоном, открывшему Натаниэль угольные волосы. – Ной.
К Ною редко приходили, почти всегда он сам отправлялся к заказчику, который давал знать, что желает его нанять и в большинстве случаев места встречи ему нравились, но это было исключением. Не смотря на то, что ветер постоянно гулял по крыше и вивенди чувствовал себя в родной стихии, он бы предпочел встретиться в более уютном месте, за столом возле камина или прочей мелочи, радующий глаз.
- И так, что за работа, и какова плата? – Вивенди решил перейти сразу к делу – не на свидание к возлюбленной пришел.

0

3

http://sf.uploads.ru/t/aYoLj.jpg

Натаниэль неподвижно сидела на парапете, напоминая собой каменную горгулью. Сейчас была ранняя весна и довольно прохладно. Каждый уважающий себя бюргер топил камин, поэтому сейчас, ближе к ночи, из труб один за другим показывались темные руки духов огня, тянущиеся к небу. Мор подумала, что ее собственный столб дыма не скоро будет замечен среди прочих, поэтому впала в сон с открытыми глазами. Если, конечно, так можно было назвать состояние неживого тела, замедлившего до минимума свои процессы. Однако лич ошибалась. Не прошло и десяти минут, как из ветра материализовался вивенди. Несмотря на летаргию, ведьма наблюдала за периметром, поэтому поднялась на ноги, едва юноша подошел к ней.

-Доброго вечера. Меня зовут Натаниэль Мор. Приятно познакомиться. – Девушка улыбнулась и тоже сняла капюшон своего плаща, по примеру собеседника. Ветерок тут же подхватил белоснежные длинные волосы и рассыпал их по плечам. – Вы очень пунктуальны, господин Ной. Впрочем, мне рассказывали, что вы хороши во всем. Вот почему я поспешила обратиться к вам, как только попала в затруднительное положение…
Прежде чем перейти к делу, я хотела бы извиниться, что выбрала именно такой способ нашей встречи. Прошу простить, что в этот промозглый вечер вытащила вас на крышу. Однако я не доверяю стенам, мне все время мерещатся в них уши. – Ярко-красные губы растянулись в еще более широкой улыбке. – А дело мое чрезвычайно секретное и касается интересов двух государств.

После этих слов ведьма резко посерьезнела и продолжила уже энергичным деловым тоном. – Господин Ной, несколько часов назад против граждан Рузьяна и Темных земель, которые являются нежитью, было применено специальное оружие. Это оружие прервало их жизнь. Или подобие жизни, если вам угодно. Доподлинно известно, что нападение произвели морские эльфы. Я хотела бы, чтобы вы отправились в Гвиону и узнали как можно больше про это оружие. Меня заинтересует любая информация: кто и как его сделал, в каком количестве, у кого сейчас имеется и для каких целей. Схемы и принцип работы оказались бы очень ценными. Также меня интересует, каковы слабые стороны этого оружия, как можно с ним бороться, как можно его направить против самих агрессоров. Я не хотела бы, чтобы это дело вызвало хоть какой-то резонанс. Никому в настоящее время не нужна война, даже холодная. Поэтому повторяю, что ваша миссия будет иметь совершенно секретный шпионский характер. Оплачиваться она будет соответствующим образом. Я предлагаю 10 фунтов золота на текущие расходы авансом и 30 фунтов золота после выполнения работы.

Отредактировано Натаниэль Мор (22-12-2014 22:43:52)

0

4

Наемнику редко попадались такие разговорчивые заказчики, практически всегда ему кидали кость, коротко давали приказы, снимали с цепи и он отправлялся за своей целью, но тут все было иначе. Как только девушка улыбнулась, Ной мгновение был в недоумении, а после ответил скромной и неловкой улыбкой – для приличия.
Ной далеко не во всем был хорош, просто он не брезговал загребать жар чужими руками, но главным и лучшим своим качеством он считал свою преданность, временную, конечно же. Наверняка, Натаниэль понимала, что вивенди выложиться на сто процентов, поэтому говорить об этом он не стал.
- Не беспокойтесь, бывал в местах и хуже. Вы очень добры.
Со своими работодателями элементаль пытался быть максимально прямолинейным и откровенным. Когда заказчик отвечал тем же, всякое волнение и плохие предчувствия покидали его разум, и он полностью сосредотачивался на задании, будто получал установку напрямую в мозг – “Выполнить любой ценой, провалить нельзя”.
Выслушал небольшое подобие брифинга, Ной начал анализировать полученную информацию.  Выделил несколько ключевых моментов, которые “отложил” в сторону и уже от них отталкивался. Вивенди пришел к выводу, что это задание подходит для него как-никак лучше, а он ему.
- Секретный шпионский характер, - медленно повторил парень, - Лишнее внимание привлекать не буду, постараюсь обойтись без убийств. Все остальное: информация, схемы, имена – будет добыто. Увидите это все, можно сказать, моими глазами.
Последняя фраза не имела переносного смысла, благодаря своему артефакту Ной с легкостью мог передать все, что видел и запомнил прямиком в мозг другого существа, посредством обычного прикосновению.
- На счет платы. Плата приемлема, но…. – Вивенди сделал небольшую паузу, обдумывая, стоит ли так поступать или нет, после чего сделал еле заметный поклон. – Не хочу вас обидеть, вы очень щедры, но мне совершенно не хочется брать аванс. Если я не выполню свою работу, ваши деньги уйдут в пустоту.
Вот такой вот элементаль, этот юноша. Может сделать все за деньги и в то же время, не берет их за просто так, потому что знает, каким трудом они достаются.
- Так же добавлю, что меня не интересует политика, чужие жизни и война, но на время задания я изменюсь, ваши интересы – мои интересы. Разумеется, все, что я узнаю и уже знаю, останется только между нами. Даю слово.
В конце концов, парень протянул руку, ожидая, что ее пожмут, чтобы хоть как-то скрепить уговор. Он не бросал слова на ветер и наверняка, девушка это знала, иначе бы не обратилась к нему, но он не мог иначе. Мало быть самому уверенным в своих слова, нужно убедить других, чтобы сомнений не было вовсе. Это было важно для обоих, все же паранойя эта страшная вещь, мешающая здраво оценивать ситуацию.

0

5

Ната пожала протянутую ей руку. Когда вивенди отказался от аванса, она лишний раз убедилась в его отличных деловых качествах. –Договорились, господин Ной – произнесла она, - осталось обсудить последние детали. Я покажу вам, как выглядит интересующее меня оружие. – после этих слов девушка откинула полу плаща и вытащила из внутреннего кармана небольшой металлический жезл с навершием в виде куска янтаря. - Отдать его не могу, сами понимаете. – извиняющимся тоном прокомментировала она и спрятала устройство обратно под полу. – Всего мы захватили таких 6 штук. Осмотр показал, что это не артефакты, а соединение механики и магии. Никогда не думала, что эльфы, тем более морские, интересуются механизмами. Ситуация очень странная. Однако, я уверена, вы разберетесь. Скажите, смогу ли я получать от вас вести о ходе дела? Каким образом мы встретимся после выполнения задания?

После ответа вивенди колдунья еще раз улыбнулась и стала прощаться- Желаю вам удачи, господин Ной. С нетерпением жду от вас новостей. Мне очень приятно было с вами познакомиться.

0

6

Вытащенный жезл не попал в руки Ноя, но этого и не требовалось, он прекрасно его видел и запомнил все интересующие его детали. На извинения он только понимающе кивнул. Но дальнейшие слова немного насторожили наемника. Имея в запасе шесть жезлов – они имеют настолько мало информации о них.
- Я так не работаю. Могу лишь обещать, что в случае своей смерти или заточения вам об этом сообщат вместе с письмом, в котором будет добытая мной информация. Естественно, оно будет “под замком”, для любого существа оно будет казаться пустым и откроется только в ваших руках, - конечно, Ной наложит на него магию, а благодаря тому, что Натаниэль все же пожала руку вивенди, он специально под нее сделает “ключ”, введет его в магическую формулу. Точнее говоря, девушка и есть ключ. – Если вы не собираетесь покидать город, встретимся тут же, в это же время, только поглядывайте на ночное небо над этой крышей. Если собираетесь покинуть город, оставьте что-нибудь хозяину таверны, которая за углом, чтобы я смог понять, где вас можно найти. Пусть передаст мне по моему возвращению.
Вивенди посмотрел в небо, думая, ничего ли он не забыл сказать. Решив, что ничего не упустил, вновь посмотрел на свою новую знакомую. Пришло время прощаться.
- Взаимно. Знаете, некоторые надеются только на свое мастерство, не на удачу, - Ной скромно улыбнулся, - Я не такой. Спасибо и до скорого, Натаниэль Мор.
Парень последний раз посмотрел на девушку и исчез вместе с потоком воздуха. Еще во время разговора, он решил для себя, что отправится в Гвиону на корабле, благо деньги и оружие него было под плащем. Он мог и своим ходом добраться до города, наверно, это было бы даже быстрее, но из ниоткуда появляться из воздуха, тем самым выдавая свою принадлежность к вивенди он не хотел. Пусть внешность и может его выдать, но никто по этому судить не будет.
Ной быстро прибыл в порт Рузьяна и в безлюдном месте материализовался. В порту было несколько кораблей, которые собирались отправляться. Парень долго смотрел и слушал, пытаясь выяснить, какой из них идет в нужное ему место. К счастью, скоро он это понял.
Капитан корабля, а ни кем другим он быть не мог, судя по тому, как он раздавал приказы своей команде, стоял на пристани. Юноша медленно подходил, выжидая момента, когда он прекратит раздавать указания, чтобы договориться с ним. Как только он замолк, Ной сразу заговорил.
- Доброго вечера. Такое совпадение, вы отправляетесь в Гвиону, а у меня как раз есть желания составить вам компанию и, что не мало важно, деньги. Прошу лишь уютную каюту, можете даже не тратить на меня свои запасы еды – не пропаду.

0

7

Конечно, как всякий управленец, Мор хотела знать, что и когда будет, чтобы планировать свои действия на годы вперед. Но она понимала, что в порученном деле нет и не может быть никаких сроков и гарантий. Поэтому понимающе кивнула вивенди и сказала – Я оставлю хозяину таверны телепатическую сферу.

Затем они попрощались, и девушка с интересом наблюдала, как плотная мужская фигура превратилась в ветер и исчезла с небесными потоками. Еще несколько минут Натаниэль недвижимо стояла на крыше. Она смотрела вслед улетающему ветру, как тот подхватывает с флюгеров капли недавнего дождя, играет с упругими струнами печных дымов, кружится в танце, устремляется вниз на улицы, обнимает кутающихся в плащи прохожих, будто хочет забрать их с собой, к морю, к свободе. Серые, будто стальные зеркала, глаза ведьмы расширились и застыли, в них поселилось отражение светлой тоски. Мор думала о том, как хорошо быть ветром, не терзаемом земными страстями. Веки и густые ресницы скрыли от нее серый вечерний город. Не было ни зданий, ни крыш, ни людей. Была лишь вершина мира и заботливые руки небес, что осторожно подталкивали ее в спину, уговаривая отринуть страх и взмыть ввысь.

Натаниэль зябко повела плечами, открыла глаза и нахмурилась. Затем подошла к самому краю крыши, туда, где плотная тень трубы прятала ее от раскаленного диска заходящего солнца. Сотворила небольшое заклинание, пуская с пальцев тонкие струйки мглы, и спрыгнула вниз. Полет был недолгим и закончился плавным приземлением. Затем девушка накинула капюшон и энергично зашагала к привязанному коню. Чуть позже она показалась в таверне, где оставила обещанное средство связи. Лич ненадолго задержалась в городе, чтобы подкрепить силы и поменять лошадь на свежую. А затем преодолела городские ворота и рысью поскакала на север, к небольшой деревушке Аменд, где ее ждали срочные дела.

+1

8

Капитан вежливо поздоровался с Ноем – Доброго вечера, господин. Меня зовут Сит. Уютная каюта у нас найдется. Если вы найдете один золотой рейн и ветер останется попутным, то окажетесь в Гвионе уже завтра вечером. Питание входит в стоимость. И прошу вас от него не отказываться – наш кок готовит превосходно. – Старый моряк смотрел на вивенди честными глазами проходимца. За его спиной покачивалась на волнах неказистая двухмачтовая гафельная шхуна, которая явно была приспособлена для перевозки товаров, а не пассажиров. Однако особого выбора у шпиона не было.

Еще совсем недавно за запрошенную сумму в 10 грамм чистого золота можно было плыть с шиком и блеском на каракке морских эльфов. Но в последнее время между Рузьяном и Гвионой появилась заметная напряженность в отношениях. Люди все больше стремились в экономической независимости от эльфов, развивая свой флот и устанавливая торговые связи с Северными землями, что никак не могло радовать Перворожденных. Поэтому Ной не обнаружил в порту ни одного не-людского круизного корабля: эльфов обложили пошлинами.

0

9

-  Благодарю, - промолвил вивенди, протягивая моряку нужную сумму. Ною быстро показали его каюту и оставили в одиночестве. Это ему и было нужно. Он аккуратно снял свой пояс, на котором были закреплены два кинжала, и положил его на стол. Туда же отправились его деньги. Книгу за всю время он ни разу не выпустил из рук, надеясь закончить ее в ближайшее время, но прекрасно понимая, что наверстает ее только после задания. Тем не менее, он лег на кровать, прикрепленную к полу, закинул ногу за ногу и принялся читать.
Юноша никогда не засыпал за чтением, всегда откладывал книгу в сторону, но сегодня было исключение. Ной практически не плавал, передвигался исключительно на потоках ветра, а это ощущение было ему в новинку. Сонливость резко взяла верх, и он отключился, книга закрыла ему лицо.
Сначала быть тьма, пустота и только редкие вспышки света заставляли жмуриться. Они становились все отчетливей и ярче, они даже начали издавать звук. Тук-тук.  Существо пыталось их игнорировать, убедить себя, что это всего лишь галлюцинации. Тук-тук. Они становились все сильнее и не выносимей. Тук-тук-тук… Бесконечные вспышки.
Открыв правый глаз вивенди избавился от них, но звук стал настоящим – это в его каюту кто-то стучался.
- Да, - крикнул Ной протирая глаза.
Оказывается, пришло время ужина или обеда. Сказать точно парень не мог, неизвестно, сколько он проспал. Элементаль и дальше хотел спать, но знал свой организм и его особенности. Больше он не заснет, не так быстро.  Он вздохнул, собрал все свои вещи, он вышел. Нарушителя покоя не было поблизости, видимо, его задачей было только сообщить пассажиру о начале трапезы.
Выйдя наружу, вивенди убедился, что все таки время обеденное, а значит, сон его длился слишком долго. Найдя место проведение обеда, он окинул взглядом всех присутствующих, нашел себе место, неподалеку от компании, которая бурно что-то обсуждала, и принялся выискивать что-нибудь съедобное.
- Что творится в Гвионе? – как бы невзначай поинтересовался Ной, не к кому конкретно не обращаясь.

0

10

Похоже, что тема Гвионы была больная, потому что сразу несколько человек оживились, услышав вопрос Ноя. Самым бойким оказался дедок в черном сюртуке. Он был маленьким и щуплым, самым величественным в его виде была борода, седая, длинная, завитая в тугие косы, отчего напоминала жесткие иглы дикобраза. Похоже, что в роду старичка имелись гномы. Он воскликнул:

- Бесчинство творится, вот что. Мой сын почти восемь лет держал в Гвионе ювелирную мастерскую, так что ему теперь говорят?.. Ты пособник тьмы! Вот, что говорят! Нет, ну вы слыхали о таком? Раз Рузьянец, так что… значит сразу чернокнижник? Вот я похож на темного мага, скажите мне?

- И у меня, отец, такое же – перебил его дебелый рыжеволосый мужчина, как говорится, кровь с молоком. – Такими налогами обложили, что думаю, все, баста, пора закрывать там склад.

- Да-да – подхватил мысль старикашка. – Налоги-то какие! Сборы чуть ли не за воздух! За каждый шаг по земле эльфов мы должны платить! Правильно что наш граф им подати поднял. Пусть знают, что не они в Альмарене хозяева!

Послышались одобрительные возгласы. Потом какой-то дылда с черным ирокезом подал голос – Я слышал, что Повелитель Темных земель собирает армию. Вот бы он скинул этих морских эльфов в море!

- Да ну – раздалось с другого стола – До морских темные не дойдут. На лесных нападут. Вы слышали, что король их пропал? Говорят, в плен попал, к дроу!

- Ага, а туман на их границах? Явно затевается там каша!

- Да что вы несете? – снова подал голос дебелый – Воевать они будут с шефанго! И с лесными объединятся!

- Чтоб нежить с эльфами объединилась? Ха-ха-ха, ну ты друг даешь…

- Нежить с гномами объединится, точно вам говорю – это снова прокряхтел старикашка. – Там у них в Скалистых горах новый король. А король язычник, Рилдиру поклоняется.

- Почему это язычник? – взревел дылда. – А ты что, дед, матереубийце молишься?

- Я молюсь пресветлой Играсиль, создательнице всего живого! – гордо ответил полугном – А не мертвым богам!

Обладатель черного ирокеза поднялся из-за стола и глухо проревел – Я твою богиню не хаял, и ты моего не хули!

- Эй, успокойтесь там, уважаемые! – кок посчитал нужным вмешаться – Ешьте спокойно и не мешайте другим!

Дылда сел на место, но продолжал, по-бычьи насупившись, посматривать в сторону коротышки. Повисла тишина, все вернулись к своим тарелкам и ложкам.

Через семь минут, когда опустели первые тарелки, раздался тихий голос парня, молчавшего до этого. Был он бледен и худ, а одежда его была такой старой и мешковатой, что было видно, он донашивает ее за отцом или братом – Я три для назад был в порту, так там Чернобород набирал матросов для службы в Туманном море. Говорят, три экипажа набрал. А то и четыре. Платил-то втрое…

- А что сам-то не пошел?

- Да ну, болтают, что команда Черноборода все зомби. Не охота мне к таким. Да и не матрос я, а ученый. Такие, как я, сейчас в Рузьяне никому не нужны.

- А где нужны? Уж не в Гвионе ли? – насмешливо спросил кто-то.

Парень промолчал, но рука его метнулась к внутреннему карману пальто, где хранилось письмо из Королевской Морской Академии Гвионы. Юноша боялся, что насмешник каким-то образом выкрал документ и сейчас выдаст его, очернит перед этой компанией. Письмо было на месте. Молодой человек пробурчал что-то, стремясь замять разговор, и вернулся к обеду.

0

11

Неизвестно, ожидал ли, Ной такой бурной реакции от присутствующих или нет, но вида не подал. Он медленно пополнял свои силы, пытаясь увидеть каждого, кто говорит, но лишь мельком. Создавалось впечатления, что вопрос был задан только с целью влиться в коллектив, пусть и ненадолго.
Как всегда речь тронулась богов, о которых Ной вовсе не хотел разговаривать. Из всех находящихся здесь, вивенди приглянулся только один – назвавший себя ученым. Точнее его реакция в начале и под конец диалога. Речь зашла о Гвионе и паренек дернул руку к карману. Слишком быстро, что бы Ной это не заметил. Быстро, резко, с опаской.
- Ученый? – спустя несколько минут вновь подал голос вивенди, - В какой области? Над чем работаете?
Наемник впервые посмотрел в глаза парня, сделав заинтересованный вид.
- Вы не из команды, по какому делу в Гвион? – первая часть предложения была утвердительной, весь внешний вид ученого говорил об этом, к тому же такому физически не подготовленному человеку нечего делать в море, только проездом через него.
Сонливость полностью отступила, элементаль чувствовал, что его работа началась чуть раньше намеченного срока, но ничего, ему не привыкать.

0

12

Ученый? В какой области? Над чем работаете? – услышав вопрос заинтересованного собеседника, юноша с увлеченно начал рассказывать о том, что заботило его пытливый ум уже несколько лет.

- Я работаю над материей хаоса. Это новое понятие, которое ввел в обиход один великий ученый из Рузьяна. Пока что нет даже науки, которая бы занималась такой проблемой. Я, можно сказать, первопроходец. Но моя научная работа может перевернуть все представление о мире, заполучить над ним полную власть – глаза парня горели нездоровым блеском, тонкие пальцы сжимались и разжимались, будто он хотел поймать что-то.

Но услышав очередной вопрос вивенди - Вы не из команды, по какому делу в Гвион? – юноша вдруг настороженно замер. – Мммм… можно сказать, по работе… - тихо и нехотя пробурчал он и сделал вид, что хочет еще что-то выудить съедобного из своей тарелки. Затем встал, вежливо пожелал – Приятного аппетита – трапезничающим и пошел прочь, видимо, желая укрыться от излишнего любопытства.

Юношу можно было понять, ведь фактически он направлялся на работу в стан недруга. Хотя парень мог сколько угодно убеждать себя, что будет заниматься только наукой, а не политикой, что совесть у него чиста… однако он понимал, Рузьян и Гвиона, как главные морские державы, стали соперниками, делящими сферы влияния. Понимал, что его работа с материей хаоса (так он называл первичный хаос, окружающий упорядоченный мир Альмарена) может быть использована в том числе для создания мощного оружия. Это его угнетало и заставляло скрывать, и даже стыдиться того, что он отправляется в Академию эльфов. Однако юный ученый получил приглашения от своего бывшего научного руководителя, два года назад уехавшего в морское королевство. Поэтому он не мог не согласиться и сейчас плыл на этом корабле.

Постепенно люди выходили из-за столов. Остались лишь любители тихонько посудачить о житейском и о политике. Жалко, что они не знали, что примерно в это время морскими эльфами был уничтожен адмиральский фрегат военного флота графства Рузьян, иначе у них прибавилось бы тем для разговора. Однако по прибытии в порт Гвионы все на собственной шкуре почувствуют, что два государства близки к объявлению войны. Пассажиров тщательно досмотрят, и если документы будут не в порядке, то не впустят в город. Так же, как и экипаж судна, который, вопреки обычаям, поселят в специальном хорошо охраняемом здании, пока корабль не отправится в обратный путь.

0

13

Юному ученому совершенно не хотелось отвечать на второй вопрос вивенди, наемник это сразу заметил, так что позволил человеку покинуть обеденное место, не задавая лишних вопросов. Время для этого еще было, в конце концов, они скоро прибудут в порт, а там им нужно будет где-то обустраиваться на время.
Люди заканчивали с трапезой, и уходить по своим делам, остались только самые разговочивые. Впрочем, их речи никакого впечатления на Ноя не произвели, поэтому он, поблагодарив кока за еду, покинул их. Они были одни посреди нескончаемого количества воды и единственное место, где вивенди мог побыть один – его каюта.
“Еще бы немного тишины” – пронеслось в голове вивенди, когда тот отворил свою дверь и сел на кровать. Он снял два кинжала с ремня, нашел в каюте платок и начал протирать лезвия. Кинжалы больше походили не на смертоносное оружие или артефакт, а предмет роскоши, экспонат в музее. Когда были лишние вопросы, Ной показывал документ, который подтверждал его право на торговлю практически во всех городах, Гвиона исключением не являлась.
Закончив с кинжала, он убрал их на место и принялся за книгу. Чтение всегда позволяло убить время ожидания, а фантазия элементаля могла воплотить любое описание в живой предмет в его голове. Наверно, на это способен любой вивенди, благодаря феноменальной памяти, которым их одарила… Природа, да, именно природа.
Как и предполагалось, время пролетело не заметно, и корабль уже входил в порт. Вивенди собрал все свои вещи, и вышел из каюты. Ветер обдувал его, и он почувствовал себя как дома. Закрыв глаза на мгновение, парень насладился погодой, а когда корабль пришвартовался, то отправился прочь с него.
К сожалению, увиденное, его не очень обрадовало молодого вивенди. Стража осматривала и проверяла документы у пассажиров и членов экипажа. Это не вызвало волнения у Ноя, он в любом случае проникнет в город и попутный ветер ему в этом поможет, но сначала нужно было узреть происходящие вблизи. Он выловил взглядом ученого-первопроходца и отправился за ним, держа его на расстоянии.  В конце концов, наступила их очередь, и Ною пришлось выпустить из зоны видения ученого и переключиться на стражу. Молча протянув документы, вивенди ждал их решение.

0

14

Стража порта Гвионы задала Ною вопросы о цели визита и сроке пребывания. Полученные ответы вполне их удовлетворили и вивенди был допущен в город. Оказалось, что юный ученый все еще возится с багажом: он у него оказался довольно объемный, казалось, что парень запихнул в два полуразвалившихся сундука все свои вещи. Совершенно непонятно было, как он собирается их тащить, однако вскоре загадка разрешилась. К юноше подошел старый человек в сопровождении морских эльфов. Далее последовала сценка радостной встречи давних знакомых: старик и молодой ученый обнялись. Затем произошло магическое действо: синеволосые перворожденные сотворили из воды движущуюся дорожку, по которой вся компания (эльфы, двое людей и пара сундуков) поплыла в сторону города, будто посуху. Оказалось, что такой удивительный способ передвижения не в диковинку в Гвионе, а является местным аналогом карет и повозок. Несущие людей водные дорожки чертили замысловатые узоры на улицах этого величественного города. В итоге ученый и его профессор оказались прямо внутри огромного здания Королевской Морской Академии. Широкие двери и витражные окна давали достаточно света, чтобы у каждого посетителя захватывало дух от помпезного убранство холла, наполненного светом, водой и, конечно, мозаикой с изображением великих эльфийских мореплавателей. Здесь юноша прошел быструю регистрацию, был отправлен на медицинский досмотр, на склад для получения формы, а затем в обеденную залу, где он снова был встречен своим учителем и посажен рядом для беседы. Потрепанные сундуки прошли несколько иной путь. Их тщательно досмотрели, а вещи были отсортированы и направлены в разные места: некоторые доставлены в лабораторию, некоторые в комнату парня, а некоторые выброшены на свалку.

Меж тем с столовой, в укромном уголке подальше от посторонних глаз и ушей, произошел вот такой диалог между юношей и его старым учителем:
- Как я рад, что ты наконец-то в святая святых науки, дорогой Елия! Ты не представляешь, как многого ты тут можешь добиться! – с радостной улыбкой начал старик. – Какие новости в Рузьяне, как поживает твоя маменька?
- Спасибо, учитель Коржу, ей немного лучше – тихо ответил парень.
- О, не беспокойся. Как только ты освоишься, я добьюсь, чтобы ее привезли и поселили вместе с тобой. И еще договорюсь о медицинской помощи. Я хочу, чтобы никакие посторонние мысли не отвлекали тебя от работы. – Мужчина прожевал кусок мяса, наблюдая за реакцией юноши. Тот был слишком застенчив и лишь пробормотал – Спасибо, учитель.
- Сразу тебе скажу – продолжил Коржу, - Работы у нас много. Мы на пороге великого открытия. Уже сейчас мы можем заглядывать в высшие сферы, туда, намного выше атмосферы, за грань нашего упорядоченного мира, в бесконечную вселенную хаоса. Мы можем некоторое количество энергии хаоса запечатывать в артефакты, получая таким образом мощное оружие. Это оружие может действовать в нашем материальном мире, причем с колоссальной разрушительной мощью. А может воздействовать и на нематериальное, например, на духов и призраков. Можно сказать, что это универсальное оружие…
Старик прервался, чтобы промочить горло, а затем продолжил – Однако сейчас все эти вещи может делать только один человек, мастер Хан, первый маг хаоса, как он сам себя называет. Его группа сотрудничает с золотыми гномами: те делают болванки артефактов, которые Хан затем наполняет магией. Ни гномы, ни мастер Хан не внушают руководству Академии особого доверия. Поэтому была создана моя группа, которая на основе опытов Хана должна получить собственный доступ к хаосу. В нашей группе много талантливых ученых, и людей, и эльфов. Но я знаю, что никто не сравнится талантом с тобой, мой дорогой Елия. Поэтому я так ждал тебя в своей лаборатории. Ну что, будем работать вместе? – и мужчина протянул юноше ладонь.
- Да, учитель Коржу, почту за честь – парень с улыбкой пожал руку.

0

15

Вивенди несколько секунд смотрел в след отдаляющемуся ученому и его “свите”, провел рукой по своей бороде и огляделся. Быстро найдя темный переулок, он вошел в него. Тут никого не было, никто не мог увидеть Ноя, так что он спокойно принял свой истинный облик и отправился за своим новым знакомым. В один момент разумные существа и багаж выбрали разные пути. Мгновение Ной думал, за чем лучше последовать – решил за ученым, в багаже могло быть одно барахло. А эти люди в любом случае будут говорить и, наверняка, прольют немного света на нынешнюю ситуацию.
На здание Королевской Морской Академии вивенди не обращал ни малейшего внимания, не людей и эльфов, ни на архитектурные особенности – сейчас ему это было не интересно, он быль теню, которая скрывалась за ветром. Хоть в здании ветра не было, Ной хорошо владел магией воздуха, поэтому и скрылся в его потоках, преломляя свет во круг себя. Он скрыл себя ото всех, осторожно следуя за ученым.
В конце концов его слежка привела в столовую, где “первопроходца” материи хаоса ждал, по всей видимости,  его учитель. Речь шла о каких-то артефактах и все о той же материи. Слишком многое Ной не мог понять из-за полного отсутствия информации, но не исключил возможность, что именно эта материя могла находиться в жезле, показанным ему Натаниэль.
Вскоре Ной услышал имя Хан и если хаос и тот жезл связаны, то только он мог это сделать. Конечно, спросить напрямую он их не мог, так что решил применить хитрость, магию. Подождав, пока взгляд Коржу потеряет из виду лицо своего ученика, вивенди сосредоточился. Знал он одно заклинание – шепот, только сейчас нужно было “шептать” не в одно ухо, а в два. Элементаль подстроил свой голос под голос Елии и сотворил его. Каждый из них услышал следующее: “Где работает мастер Хан?”.
Ставка шла не только на это, но и на стеснительность юного ученого, замкнутость, даже если он знает, что не говорил этого, то задастся следующим вопрос – как его учитель смог услышать вопрос? В конце концов, решит, что сказал и забыл. Ною ничего не оставалось, как ждать.

0

16

- Мастер Хан? – переспросил Коржу. – Он арендовал у золотых гномов цеха в месте, где плоскогорье Золотого ветра соприкасается с рекой и пустыней. Этот эксцентричный ученый - шефанго и никто, ни эльфы, ни люди, ни даже гномы ему не доверяют. Побаиваются, что, создав достаточно бомб с заключенной энергией хаоса, он развяжет свою собственную войну. Поэтому финансирование проекта приостановили, сталелитейные цеха простаивают. Не знаю, что задумал Хан, но не думаю, что он долго будет это терпеть. Поэтому нам надо спешить и постараться создать свое собственное оружие до того, как шефанго продаст свои технологии кому-то другому.

Елия смотрел на учителя несколько растерянно. Тот же, видя, что юноша больше не ест, спросил – Ты уже пообедал? Тогда пошли, я покажу тебе твое рабочее место. Начнем с создания вакуума…

Ученые поднялись и направились на выход из столовой, по дороге продолжая обсуждать дела, используя малопонятные научные термины.

0

17

Задумка вивенди удалась и ученые ничего не заподозрили. Хотя подобные манипуляции Ной использовал очень редко, уж слишком это было рискованно, а в его деле, как можно догадаться – риск практически равносилен к провалу задания. Каждый раз это игра в рулетку, но госпожа удача всегда присматривает за своим любимчиком. Но все равно когда-нибудь настанет день, когда ей придется отпустить Ноя, и тогда ему придется вновь добиваться ее расположения, но это уже совсем другая история.
Парень узнал все, что нужно, и место, и принадлежность этого Хана к шефанго. Эта раса всегда была интересна Ною за свою адаптацию к практическим любым условиям. Смена пола, а главное – всеядность. Великая воинственная раса. Будь он на месте Натаниэль, то непременно потребовал от себя не простую разведку и добычу информации, а уничтожения самого источника несчастий – Хана. Кто знает, что может прийти ему в голову.
Наемник покинул здание так же, как и проник в него, материализовался в безлюдном месте и достал книгу. Открыл ее с обратной стороны, он приложил к чистому листку ладонь и с помощью магии воздуха “вырезал” на не добытую информацию, после чего сделал несколько пасов рукой, “закрывая” под замок нанесенный текст для всех, кроме своей заказчицы.
Убрав литературу, он пешком направился в сторону выхода из города, отойдя на достаточное расстояния от него, чтобы ни одна живая душа не смогла его увидеть, он принял свой настоящий облик и отправился в сторону цеха по потокам ветра. Нельзя было сказать, что он спешит, им двигало не это, а любопытство. Иногда, оно даже закрывает цель задания на несколько мгновений, но Ной быстро приходит в себя.
Через немного, немало времени, наемник уже находился напротив цеха, все еще в ветреном обличии. Сейчас он изучает это место издалека, думая, как лучше в него проникнуть.

0

18

Ной мог видеть огромные металлические ворота, перегораживающие вырубленный в каменном холме вход. Ворота были наглухо закрыты и не понятно было, как преодолеть эту преграду. Вокруг было пустынно и безлюдно. Лишь ветер гнал с юга мячики перекати-поле, которые ударялись о валуны и застревали в расселинах, даря семена сухой почве. Несколько дней назад Хан договорился с дроу о финансировании, после чего все оборудование и материалы перевез в глубокие подземные пещеры темных. Ушли отсюда и гномы, не оставив даже сторожей.

Если б шпион вернулся в Рузьян, он бы обнаружил у трактирщика информацию, что Натаниэль Мор сейчас на корабле «Неотвратимость», что пришвартован в доках рыбацкого поселка Альмед. Но лучше бы ему не лететь к заказчице, ведь на судне произойдет диверсия, организованная морскими эльфами: фрегат разлетится на куски, а все находящиеся на борту погибнут.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Даже у ветра есть уши