~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Ледяной ветер


Ледяной ветер

Сообщений 51 страница 80 из 80

51

Уже с первых слов гномки и ее заблестевших восторгом глаз можно было догадаться, что Дара в полном восхищении и от поверхности, и от драконов. Что было огромной редкостью для представителей подгорной расы. Ко всему прочему девушка обожала не только говорить, но и слушать, а также – вести записи. Пару раз порывалась достать из сумки (с которой, кажется, никогда не расставалась) несколько листов, перо и чернила. Чтоб точно-точно ничего не упустить и не забыть.

Однако это же не очень вежливо, когда собеседник утыкается в собственную писанину. У кого-то создается впечатление, что его вовсе не слушают. Да и говорить кому-то в затылок – приятного мало. У других, напротив, зарождалось чувство, что их допрашивают и записывают каждое слово, чтоб потом эти самые слова использовать против них. Ничего дурного гномка никогда не делала и не планировала – чистое незамутнённое любопытство и искренний интерес. Да только не каждому успеешь об этом рассказать, еще меньше тебе на слово поверят.

Так что Дара себя силой оторвала от искушения достать письменные принадлежности. «Память тоже тренировать нужно», дала себе она наказ и обратилась вся во внимание. На что-то согласно кивала, на каких-то моментах округляла глаза, а где-то задумчиво потирала подбородок. Тем не менее – ни разу не попыталась оспорить или поправить. Так-то «перетягивать канат» девушка любила, но всему свое время. Да и о каком познании может идти речь, если везде со своим мнением встревать будешь? Еще и не факт, что оно у тебя верное. Заблуждения – они коварны как скользкие камни.

Что успела сама Даранрен поведать о землях ящера? С одной стороны – очень многое. Но подавала информацию так, будто сказку рассказывала. Как бы и на вопросы отвечала, а все без конкретики. Может сама всего не знала, а может попусту хозяйские секреты разбазаривать не желала. Хотя, какие там секреты? Хотел бы обсидиан молчания, уж наверняка бы рот всем присутствующим придумал как закрыть.

Послушать гномку, так здесь едва ли не сам Арисфей расположен. Без волшебного леса, но так даже лучше. Во-первых: горы имеют свое очарование, более близкое и понятное для всех прочих рас, что Альмарен населяют. То есть от чудес умом не тронешься и всякого себе странного не надумаешь. Во-вторых: эльфы ведь первое и любимейшее творение Богов, они мудры и каждого желающего к святым землям не пускают. Но близость их Королевства все же ощущается. Опять же – кто без спроса-то в хозяйские спальни полезет?

Так и получается, что здесь – маленькое такое горное королевство при Арисфее, правит которым самый настоящий дракон. Чешуя черная как вулканическое стекло. Нрав суровый, но справедливый. Как иначе-то? Дурную тварь подле себя эльфы бы терпеть не стали. Дали не шанс на искупление, но протянули руку дракону как равному, заключая союз. А дракон, в свою очередь, за порядком следит и нуждающимся помогает. Не просто так, само собой. Но будь иначе, то гномки бы здесь не было. Все имеет свой вес и цену. Бесплатно что-то делать или даром принимать – и себя не уважать и другого пред Богами и миром подставлять.

Вот дракон справедливую цену и назначает за помощь. Раньше, по слухам, весь мир облетела – везде-везде побывала. А сейчас все реже покидает свои земли. Но это может быть и надуманно все. Как узнаешь, что дракон у себя в пещере сидит, а не в чужие земли подался? Никак. Как не узнаешь ты, что дракон слушает тебя. Никто не ведает как Госпожа в человеческом облике выглядит. Кто-то сказывает, что она любую форму принять может, но это же враки наверняка!

Вкрадчивое мурлыканье прервало рассказ-рассуждение. Подле стола сидела здоровенная – с самую настоящую северную рысь! – черная кошка. Элементаль повел хвостом и «растворился». Свое дело он сделал, послание передал.

Я, наверное, тебя утомила, да? Хе-хе, со мной такое часто бывает. Пошли, провожу до «покоев» Госпожи. Волнуешься? Ох, а я-то как тряслась, когда меня впервые к ней послали! И ведь не с чего было, а так волнительно!

«Кабинетом» для приема гостей и наемников служила аккуратная пещера, в которую вел скрытый за простенькой дверью коридор. Кто решит, что за ней не комната трактирщика находится и не шкаф с посудой, а тропинка к драконьему лежбищу? Может и были любопытные ловкачи, что умудрялись сделать «открытие», но сказывать о том совершенно точно было некому. Ход был зачарован против непрошенных посетителей. А если не зачарован… то наглецам же хуже.

В отличие от Мелрис, которой выпала «честь» сидеть во тьме на булыжнике, Анастасия вошла в светлую, пахнущую свежим сеном и восточными духами, «комнату». Даранрен ободряюще улыбнулась, почтительно поклонилась дракону и пошла обратно, ловко взбегая по лестнице.

Осколок льда слегка кольнул ладонь, подсказывая, что именно привлекло его внимание. К обсидиану узник по-прежнему испытывал плохо скрываемую ненависть. Может не давала покоя темная натура ящера, а может за сим сильным чувством скрывалось нечто, о чем Лед девушке не поведал. Но в тот момент он «смотрел» не на Морваракс, а на камень, лежащий на мягких подушках и пушистых коврах подле хозяйки земель.

Неконтролируемое и страстное желание «обладать» этим камнем волной захлестнуло Анастасию. Она была обязана подойти и вонзить кристалл к источник мягкого живого света. Разбить скорлупу, отдать Льду сокрытую под оной новую жизнь. Разумеется, это был не какой-то примитивный артефакт, годный разве что украшать пещеру и разгонять мрак по углам. Яйцо. Яйцо дракона с живым вирмлингом внутри. Но он еще не рожден… Значит Лед может занять его место.

Обсидиан молча наблюдала за происходящим.

+1

52

С Дарой время незаметно текло, я только успевала слушать, да рот раскрывать, усталость куда-то далеко отошла у меня, забылась за разговором, осталась тихим гулом в голове. Мне казалось, что сейчас удивительное, да необычное, что гномка рассказывала, оно все перестанет в голове у меня помещаться, вытекать начнет обратно через уши. Дракон тут почти как бог выходила, незримая и могущественная. Неужели это с нею я повстречалась на дорогах у Греса? Это было так давно, еще в прошлой моей жизни, и вовсе сном казалось. Наверное, то предзнаменование какое-то, Господь мне посылал ту встречу, чтобы я сделала что-то или поняла, а я и не сообразила даже что к чему. Я слушала Дару, но мысли мои все возвращались к другим думам. Что дракон хочет, зачем я здесь? Что со мною будет, со Льдом? Но недолго мне было гадать, потому что огромная кошка пришла, мяукнула  и растворилась как наваждение. Я про таких кошек слышала, только еще больше, на них амазонки по джунглям катаются, по деревьям и прочему. Только я не знала, что они растворяться умеют. Ну, чудес сегодня столько приключилось, что я уже удивляться устала, пошла просто за Дарой, молясь тихонько про себя. Не от страха, от желания поступить праведно и с чистым сердцем.

Снова пещеры. Меня аж передернуло, когда словно опять стылая сырость забралась под воротник тонкого платья. И ведь сухо здесь, хорошо, а не выкинуть из голову воспоминания недавние. Ну да это беда была небольшая и я оправилась, вид приняла решительный и прошла вперед уверенно. Дракон тут одна была, в пустоте, смотрела недвижимо, как те статуи, что я видела в пустыне. Вот интересное, я всегда думала, драконы косить должны, как лошади, а нет, Морваракс, как голубка, прямо смотрела. Я встала, разглядывая дракона в повисшей тишине, но меня быстро отвлек Лед, который, наконец, подал свои мысли. Его вдруг неутолимо, жадно потянуло к яйцу дракона. Я сначала и не поняла, что это яйцо такое, камень светящийся на подушках, но как Лед к нему с охотою поволокло, я быстро разобралась что к чему. Это он что же, сам драконом стать захотел? Это здорово было бы, я аж на мгновение представила, как сама летаю под небесами и реву огнем. Я бы так-то не против совсем была, будь это где в подземных пещерах, у заброшенного гнезда какого-нибудь. Мне что куриное яйцо, что драконье, я бы только порадовалась за Льда. Но тут мама рядом была, это неправильно было совсем, дракон ведь не курица, свое разумение имеет, а ведь и курица свою кладку защищать будет. Может быть она этим яйцом дорожит, может они их реже сносят, раз в год или того меньше. И вообще, что он себе позволяет? Я решила Лед одернуть, раз все равно все молчат, никто ничего не говорит. Я подняла руку с кристаллом к груди, чтобы посмотреть на него поучительно.

- Ага, вот теперь ты подал знаки, да? Молчал, молчал, когда спрашивали. Так нельзя, ты так и знай. Как ребенок себя ведешь, честное слово. Мы в гостях сейчас, в гостях без спросу ничего брать нельзя и ломать тоже. Вот если разрешат, тогда другое дело.

Обиженная на то, что меня Лед игнорировал, только о себе думал, я твердо решила в последнюю очередь о яйце спросить. В отсутствие ответных слов, я все больше относилась к Льду как к ребенку, непослушному мальчишке, сама не знаю, как так получалось. Поджав губы и стиснув Льда в ладони, я повернулась к дракону и только сейчас подумала, что я, наверное, странно в такие мгновения выглядела. Поэтому я решила объяснить себя, все равно лучше представления я не придумаю.

- Здравствуйте, меня Анастасия зовут. Ну Вы знаете это, выходит, да? Это Вы же, выходит, нанимательница наша получаетесь? Вот если бы Вы сразу сказали, что дракон, было бы проще гораздо, путаницы бы никакой не вышло. Я со Льдом сейчас говорила, это настоящий лед живой, он хотел в яйцо Ваше вселиться, только я ему не разрешила пока. Это Вы его хотели, чтобы мы принесли? Так Вы знайте, это я его не Вам принесла, потому что Вы мне правды вовсе не рассказали. Не только про то, что Вы дракон, а еще что это воин из другого мира, заточенный в Лед.

В гробовом молчании под сводами пещеры мне только хотелось все быстрее и быстрее говорить, не думая очень даже над словами.
- И вот что Вы хотели с ним сделать? В шкатулку посадить? Зачем? Живое существо в шкатулку сажать нельзя, это темница выходит, ему помочь надо было. Я вот собираюсь ему помочь, снова тело ему дать, чтобы он исправился и Зло снова побеждать начал. Я знаю, что контракт с Вами заключала, только Вы меня обманули, получается, так что контракт этот ненастоящий выходит, так и знайте. Да погоди ты!

Нетерпение Льда меня отвлекало и мысли путало, без того разбежавшиеся. Я начала заводиться, сама не понимая от чего. То есть понимала душой, я уже чувствовала, как дракону собиралась отказать и от этого переживала, вот и накручивала себя. Но был в этом и азарт. Я ведь помнила, как Морваракс мне странности всякие рассказывала, что любви в ней нету и в Господа она не сильно верит. Тем паче, после воспоминаний об этом, я не хотела ей Лед отдавать. В этом был и вызов какой-то, я словно мстила дракону, хотя мстить особо и не за что было. Вот такие, некрасивые, грешные даже немножко, были мысли у меня где-то на закорках. Тем временем я продолжала.

- Он просто хочет к Вам в яйцо вселиться, а я ему не даю пока. Так вот, я говорю, что иначе решила, вот, Вы так и знайте, делайте с этим, что хотите. Я просто так Лед не отдам, я его подруге увезу. Его надо бы, конечно, самого спросить, как он хочет, только он со мной прямо не говорит вовсе, но я знаю, что к Вам он по доброй воле не пойдет, так что я буду решать, как с ним быть. Он не понимает много в Альмарене, но его научить можно, я уверенная. Вот что я сказать хотела. Вы, может, сами со Льдом договоритесь, Вы его голову читать умеете, наверное, хоть и нет у него головы. Он яйцо Ваше хочет, Вы от него тоже чего-то хотите, может Вы договоритесь как-нибудь?

Я замолчала, отдыхая после такой тирады на одном дыхании. Я молилась только об одном, чтобы дракон уже сказала мне что-нибудь, а не молчала вот так, как каменная глыба. Дара тоже, оставила меня одну. Я представила воочию, как дракон удивительно далеко свою лапу протягивает и пришибает меня, словно мошку, к полу, а камень хватает когтищами своими и уносит прочь. Да, так, наверное, легче всего представить. Ну и ладно, ничего я тут не могла поделать, не обращаться же в волка в ответ и бежать грызть драконью лапу? Это не ящерица подземная, тут такое не пройдет. Я не чувствовала ни страха, ни возбуждения перед грозящей мне близкой смертью. Наверное, устала слишком. Лишь молилась Господу, чтобы даровал мне спокойную душу и внутренний свет.

+1

53

Морваракс наблюдала. Видела и слышала она много больше, чем доступно смертным. И встречу осколка с яйцом устроила не случайно.

Сейндрайз беззвучно вопила от ужаса и отвращения. Билась внутри своего надежного каменного убежища, не догадываясь, но зная, что если темный осколок коснется яйца, то скорлупа ее не спасет. Морваракс прикладывала усилия, чтоб погашать волну магии, которую бронзовая была готова выплеснуть на своего противника. Сомнительно, что дитя этим хоть чего-то путного добьется. Скорее уж окончательно «откроет к себе путь».

Вообще, как поняла обсидиановая, осколок почти не представлял угрозы, если его не касаться. Пока. Скорость, с которой «артефакт» наращивает мощь, оставалось доподлинно неизвестным фактом. Неизвестным, но пугающим. Не-случившийся «прецедент» в деревне научил пленника толики осторожности. В то же время… стоит ему почуять слабость или увидеть перед самым носом желанное, и он изо всех сил рванет к цели.

В случае с Сейндрайз путеводным светом для осколка могла быть порча драко-лича. Если бы вирмлинг коснулся врага своей дикой магией, то в руках у человека осталась бы обычная ледышка, а под толщей каменной скорлупы вспыхнула короткая, но очень жестокая битва. В победителе Морваракс не сомневалась. Потому… даже если бы девушка не смогла удержать беснующуюся тварь, затея пленника была обречена на провал. У обсидиановой было подготовленно несколько вариантов того, чем ему ответить.

Тень узника Мор тоже видела. Что было крайне неприятно с какой стороны ни посмотри. Во-первых: хотя план принес ожидаемые плоды, в логово к дракону осколок попал не полностью обессиленным. Во-вторых: тот мрак, что клубился возле руки девушки определенно имел Силу. Практически не оставалось сомнений. Злобный гость пришел откуда-то извне. Из иного мира.

Тень не имела четких очертаний, но дракон предполагала, что в жизни узник имел облик крылатый и крупный. Что ожидаемо: он желал получить обратно утерянное. Даже свобода ему была не так нужна, как крылья и могущество. Не удивительно, что к Морваракс лед испытывал ненависть, ведь сейчас у него не было ни малейших шансов на победу. Не удивительно, что его так тянуло к Сейндрайз – идеальная оболочка, защищенная «ослабленной» скорлупой. На меньшее пленник не согласится.

Родись он на Альмарене, быть ему драконом. Темным. Возможно, белым.

Медленно моргнув, обсидиан перевела взгляд на девушку. Конечно же, ящер ее услышала. Но с ответом не спешила.

Анастасия, в которой теперь цвело лунное проклятие, находилась на территории дракона. В логове, на расстоянии каких-то метров от стража эльфийских границ. И пыталась «порвать» договор.

Вообще такое случалось, хоть и не часто – исполнители указывали то на одно, то на другое, лишь бы обвинить в чем-то нанимателя и уклониться от необходимости «делиться сокровищами». Мор после каждого такого инцидента совещалась с Дарой по поводу составления договоров и контрактов. Выходило… внушительно. Вычитывать эти тонны текста было утомительно любому, кто умел читать. Тем, кто в лучшем случае читал по слогам, приходилось и того хуже. Посему обязанность «показать границы» с недавних пор вешалась на Валафара.

Тифлинг мог… слукавить, лишь бы наемники ответили согласием и подтвердили свое участие росчерком на бумаге. Только Морваракс-то это каким боком должно волновать? Свою часть сделки она честно готова выполнить, а то, что кто-то поторопился с решением – не ее забота.

Обсидиан была принципиальной. И обычно приходила в дурное расположение духа, когда ее пытались лишить того, что ей принадлежало. С ожидаемыми последствиями для дерзких наглецов.

Обычно. Но не сегодня. Уж больно интересно складывается ситуация с осколком и с… Анастасией.

Легким движением Морваракс накрыла крылом пространство в десяти шагах от оборотня. Чешуя с сухим шелестом прошлась по камню. Прием фокусников был лучше появляющихся из ниоткуда вещей. Хотя падающее с неба золото очень радовало народ… главное с высотой не переборщить.

Убрав крыло, дракон оставила едва-заметно светящийся цветок. Размером с человеческого ребенка лет семи, с пятью крупными лепестками. Снизу – черно-зеленые. Сверху – серо-белые. Растение пахло горячим песком и сочной тропической зеленью. И чего-то ожидало, нетерпеливо подрагивая лепестками и шурша листьями внутри расписного тяжелого кувшина.

«Ни тебе, ни ему здесь не причинят вреда. Только если вы оба сами не спровоцируете меня или моих гостей. Это – мое Слово», для начала нужно успокоить девушку. Либо Йохан, либо Дара ей уже должны были поведать о порядках. Теперь же заплутавшая жрица знает, что и осколок льда здесь принимают… как живого.

«Данный артефакт создан эльфами. Успокаивает и позволяет отдохнуть пленникам предметов», может девушка и слышала о «камнях душ», а может и нет. Но о разумном колдовском оружии в каких только историях ни сказывается. В самом крайней случае пусть думает, что цветок создали специально для осколка льда. В конце концов, дракон ни разу не упомянула, что собирается делать с данной находкой.

«Помести осколок в центр цветка. Поговорю, когда он будет готов»

Даже если цветок-артефакт погасит злобу гостя из иного мира, Морваракс сомневалась, что пленник захочет с ней говорить. Пока что лед готов слышать только и исключительно себя. Занимательно, что он вообще смог с кем-то из наемников договориться. Связано ли это с теми не-событиями в деревушке? Окажись здесь, к примеру, дроу – сложилась бы ситуация иначе?

«Ты помнишь видение? С всепожирающим и порабощающим морозом. С обезумевшими людьми. С встающими мертвецами. С осколком льда, что хотел жертв и смертей. Почему ты называешь его воином?»

Люди, как убедилась обсидиановая, быстро забывают. Но кошмары в них обычно хорошо укореняются. Девушка так легко отмахнулась от «живого сна», потому что решила, что это – просто сон? Или ей помогли стереть часть дурных воспоминаний? А может всему виной «связь» с осколком? Он ее уже видел, знал... И научился складно врать? Странно, что других лед на свою сторону не перетянул.

Сейндрайз ярко полыхнула бронзовой скорлупой. Опасность миновала, но соседство с тем, кто ее намеревался (и намеревается до сих пор!) сожрать, детёныша нервировало. Магия бурлила и билась о возведенный Морваракс барьер.

«Хочу знать, каким его видишь ты»

+1

54

Дракон тянула, молчала, я тоже молчала, лишь переступив с ноги на ногу нетерпеливо. Даже шепоты под сводами замолкли, погрузив все в столь редкую для меня тишину. Ну вот чего это она, что за игры? Или это от холода драконы плохо думают? Они же тоже вроде бы как ящерицы должны быть, на морозе вялыми становиться. Я не знала, но нетерпение во мне все росло и росло неослабевающим пожаром. Но вот, Морваракс изящный жест сделала своим крылом огромным и цветок проявила, светящийся, большой, красивый, стоящий, будто растущий из самого камня пещеры. Я замерла, не понимая, что к чему, но исподволь любуясь красотой цветка.

В голове у меня прозвучали первые фразы, не знаю, можно ли такое голосом назвать, но я сразу узнала этот голос внутри. После слов об отдыхе для пленника, я, наконец, расслабилась, душой и даже телом обмякла немножко, словно груз сбросила. Слава Господу, кажется, не будет очередной драки! Я, конечно, всегда готовая была, если надо, но не с драконом же! Кажется, Морваракс меня поняла и Лед отбирать не будет, даже вот помогать решила. Ну и правильно, это по-Божески очень выходит, я верила, что такой справедливый дракон, который с эльфами дружбу водит, все поймет. Наконец я начала действительно слушать, что мне говорят и даже открытую радость себе позволила.

- Ой, большое Вам спасибо, госпо... жа Морваракс. А то у меня уже рука затекла, если честно, я ведь с того момента, как Лед взяла, так и не отпускала вовсе, не получается у меня это как-то. Я пока не буду Лед в цветок класть, я потом положу, когда спать пойду.

Я протянула свободную руку к цветку, желая взять его. Не думаю, что он тяжелый будет очень, но можно и на плечо взгромоздить, если придется. Пока я забирала цветок, я продолжила.
- Я знала, что Вы меня поймете, спасибо Вам за это человеческое. Я же не от злости Вам перечу, я просто доброе дело сделать хочу, правильное. Я сама Льду могу помочь, подруга у меня умная, она ему враз тело хорошее сделает. А этот цветок, его как, можно просто поставить куда угодно, он стоять будет?  А Лед из него не вывалится? Вдруг ветер подует или что-то. Вы мне его с собой отдадите в Хенеранг? Я Вам потом его верну, когда Лед довезу, честное слово.

Но дракон пока не ответила, а спрашивать начала, про видения. Я нахмурилась, пытаясь на новую тему вспрыгнуть усталой своей головой, начала вспоминать мои видения и нахмурилась еще больше. Получается, дракон про видения мои все знала? И ничего ведь не сказала, это не обман, конечно, но тоже не здорово совсем, я же только ради этих видений согласилась за Льдом идти. И сколько всего знала дракон? Знала ли про демоницу, про место, где нет ничего? Было очень трудно уйти от этих мыслей обратно к событиям в той деревне и я начала отвечать не спеша, честно стараясь все-все вспомнить и объяснить.

- Ну как же. Я в первых должна сказать, что про прошлое свое мне Лед сам рассказал, и даже показал, все как было. Я с этого начну, а то запутаюсь. Он был воин великий в другом мире, дрался вместе с Богами против Великого Зла. Не помню какого, но там тоже мертвые вставали к жизни и ясно было из ощущений. что это прямо Зло Великое. Но Лед, он ошибся, гордыня его обуяла и он повернулся против своих Богов. Это большой грех, ошибка, но такая, за которую можно раскаяться. Боги там какие-то слабые были, потому что Лед их победил некоторых, а некоторых нет, и они его сокрушили, и в Альмарен засунули. Еще птица какая-то была вроде. Ну вот. Он людей простых низкими считает и слабыми, поддающимися скверне. Но это, наверное, и Вы так иногда думаете, госпожа Морваракс. Гордыня все еще велика в нем, но её можно молитвою и смирением исправить, я в этом уверенная.

А в деревне... Что в деревне? Сначала Лед забрали какие-то проходимцы. Я их помню, в таверне, тёмные люди. Конечно, Льду это не понравилось. Он людей всех слабыми считал, вот и желал их проучить, наказать. Я его в этом, госпожа Морваракс, прекрасно понять могу. Если бы я всех вокруг Злом считала, я бы тоже его наказывала, только не льдом, а огнём. Ну да нету у меня больше огня, что тут поделаешь. Лед не понимал, что ему гордыня разум застила, что он добро от зла перестал отличать. Себя с богами сравнил, решил, что вправе решать, кто слабый, а кто нет. Ну это неудивительно, учитывая, какие в его мире Боги слабые. Вот и вышло, что вышло.

Я перевела дух, задумываясь. Мне хотелось выгородить Льда, объяснить Морваракс, почему я так хотела, чтобы он хороший в конце концов оказался.

- Да и вообще, не знаю, как Вы, а я там большой беды ото Льда не помню, я его там вообще не помню. Мороз был, но уж точно не всепоглощающий, жить можно было снаружи. Трупы вставали, да, но тоже, там ведь все непросто было, там эльф темный был, козни строил, женщину с ума свел, меня... со мной беды понаделал. Еще колдуны набежали. Я не знаю, сколько там вины Льда было и было ли это все взаправду вообще, а потому судить не берусь. Я хочу хорошее в людях видеть, верю им, и не людям тоже, поэтому я Льду поверила и добра ему хочу. Я думаю, он ошибся просто, а суть у него не злая вовсе.

Конечно же я хотела, чтобы Лед образумился и справедливым, благородным воином снова стал, чтобы только Зло убивал, хотела искупления для него. Потому что сама была не без греха. Говорить я такое точно не стала бы, но если Морваракс мои мысли видела, она бы разглядела, что я творила. И когда оборотнем только стала, сколько я людей погубила просто так, от звериной своей натуры, и до этого тоже я много греха на душу взяла, в ту ночь, например, когда Давида схватили. Тогда без смертей обошлось, но скорее вопреки, чем благодаря. Если Лед был такой, каким я его видела, у нас с ним больше общего было, чем мне хотелось бы того. И он, в отличие от меня, не был однозначным Злом, не был Рилдировой мерзостью, вампиром или оборотнем, а значит у него даже больше шансов на спасение души должно быть, чем у меня самой. А смерти... ну что уж тут, все смертные, я к смертям спокойно относилась.

Решив, что сказала достаточно, я замолчала. Теперь, когда ситуация простая стала, я не против была на вопросы ответить Морваракс. Я не знала, поймет она меня или не поймет, я ведь помнила, какая она безбожница, но отвечать готовая была как на духу, без всякой лжи. Не о чем мне было лгать.

+1

55

Морваракс молча слушала оборотня, оценивающе смотря на затаившийся Осколок. В принципе, обсидиановая никогда не играла в излюбленные игры многих ящеров. Считала глупой блажью тешить свое самолюбие в роли местечкового божка для какого-нибудь племени, или тратить свои нервы на закулисные интриги. Быть судьей и вершителем чужих судеб полагала слишком утомительным занятием. Однако по возможности предпочитала «разбираться» в спорных ситуациях, особенно когда они касались ее интересов.

Объяснить природу «видения», посетившего жителей небольшой деревушки да избранных путников (опять же – совершенно не ясно по какой причине обратили внимание именно на них), дракон не могла. И доверием к нему проникаться не спешила. Не в последнюю очередь из-за того, что как бы ни силилась, не могла разглядеть лица неведомого «доброжелателя». Совсем отмахиваться от предупреждения не стала и заранее как могла подготовилась к противостоянию. Но всегда интересно послушать «другую сторону»

Сам виновник хранил ледяное молчание. Приходилось опираться на слова «доверенного лица».

«Хм, недурно»

Возникшая связь и странное доверие уже не выглядели чужеродно. Незнакомых магов мало где тепло встретят. Особенно таких. Хмурый колдун устрашающей наружности и молчаливый наблюдатель, у которого невесть что на уме. Но эти хотя бы внешне походили на пресловутых «своих». Чего не скажешь о дроу. Даже Морваракс стремилась как можно реже пересекаться с представителями данной расы.

Неудивительно, что девушка в первую очередь увидела врагов в колдунах, а не в «реликвии». Куда охотнее поверишь в причастность реальных лиц, а не мистического незнакомца. Дракон в схожей ситуации, скорее всего, тоже косилась бы с подозрением по сторонам, высчитывая и прощупывая – кому происходящее выгодно.

Эльфа, к слову, обсидиановая признала. Наверное, при желании она могла бы с ним связаться и привлечь к поискам Осколка. Но… желания у дракона не было. Слишком велика была вероятность, что дроу и узник кристалла сойдутся во взглядах. Выступать против дроу-архимага в планы обсидиановой не входило.

Враги. Кругом враги. Врагов нужно уничтожать. Именно этого желала девушка. К слову, без спроса и необходимости «бродить» по чужим мыслям ящер ненавидела. Здесь же этого и не требовалось – у Анастасии все на «лице» написано, весьма открытая верность своим принципам. Пленнику в Осколке гадать не пришлось с предложением.

Благие намерения. Павший герой. Путь к искуплению.

Морваракс допускала мысль, что гость из другого мира «пишет» себе историю на основе пожеланий девушки. Не просто выдумывает, а убеждает себя, что так все и было. Может быть, часть из сказанного была правдой, искаженной злостью на собственную смерть и поражение.

Только вот на другой чаше весов лежало несостоявшееся нападение на светлого дракона и падший в «сон» Адам. «Пинок» оборотню-пантере и «пощечину» тифлингу понять можно. Но бронзовый вирмлинг и человек?.. Обсидиан склонялась к мысли, что в каждом Лед найдет изъян и выставит оный щитом-оправданием для своих порывов и желаний.

Слегка «приобняв» хвостом негодующе вспыхнувшее бронзовое яйцо, Морваракс повернулась к «своему» вирмлингу.

«Ее зовут Сейндрайз. Она – бронзовый дракон. Нерожденный, но разумный. Единственный «грех» – коснувшееся ее темное проклятие, которое не позволяет ей полноценно выйти в мир. Заслуживает ли она смерти?», по скорлупе пробежали темно-бронзовые всполохи. Жизнь дракона – борьба. Сидя в яйце вызов миру не бросишь и от врагов себя не убережешь. Но вирмлинг пыталась.

«Ты не позволила Осколку убить светлого дракона. Пока. Склонна полагать это… приемлемыми полумерами, но не полноценной помощью. Пленник кристалла плохо себя контролирует. Считай, что он болен. Если оставить как есть, то велика вероятность полного и безвозвратного погружения в безумие», Мор вновь сосредоточила свое внимание на девушке. Она, быть может, поняла к чему клонит дракон. Многие воины, солдаты и стражники после особо тяжелых испытаний начинали вести себя… странно. В тенях мерещились злобные твари, а в лицах любимых – демоны и монстры. Жрецы и лекари пытались таких не оставлять без заботы и помощи. Но это – люди. Какого бессмертному созданию, прошедшему через смерть и заключение в кромешной тьме?

«Есть предложение», дракон чуть приблизила морду к человеку. «Не спешите с дорогой. Цветок поможет привести чувства в порядок. Но на это нужно время. Божественными реликвиями, врачующими душу, не располагаю. Когда узник льда осознает себя, хотя бы частично, мы с ним поговорим. Узнаем, к чему он в действительности стремится»

Заодно Мор планировала пронаблюдать «больного» и происходящие с ним изменения. Может «сон-послание» подтвердится и в какой-то миг сущность начнет стремительно и бездумно разрастаться, вновь превращаясь в могущественную стихию, лишенную самосознания. Или Альмарен внезапно определится с судьбой пленника, «подрежет крылья», подарит взамен что-то иное…

Ну а если однажды утром Осколок проснется и поймет, что ребяческие капризы ни к чему не приводят и пора бы взяться за ум, то еще лучше.

«До того дня желательно, чтоб он не покидал мои земли. Ты вольна либо остаться с ним – место в таверне и работа найдутся. Либо посещать время от времени, если есть важные дела – в этом случае могу подготовить соответствующие амулеты для телепортации», за спиной девушки открылся переход, судя по всему, в одну из комнат в таверне. Кувшин с цветком испарившись на миг из рук возникли возле кровати. Дракон не то делала одолжение новому постояльцу, не то опасалась, что та не донесет ношу в целости.

«Не спеши с ответом. Обдумай. Если есть условия или пожелания – выслушаю утром»

+1

56

"Плохо себя контролирует", "Считай, что болен", "вероятность безумия". Мне показалось вдруг, что мы совершенно точно говорим не обо Льде, а обо мне самой. Попадись я Морваракс полгода назад, она бы тоже меня в цветок засунула? Мои мысли, конечно, они очень самомнительные были, ведь Морваракс предлагала как бы то же, что и я - контроль над Льдом, потому что он опасный. Она была подруга светлых эльфов, хранительница целого королевства как бы, мудрый и великий дракон. Я была беглая оборотень-недожрица, мечущаяся по миру со своими бедами. Казалось, что ясное было, с драконом было бы правильнее оставить, поручить это дело другой, более мудрой, более правильной, может быть. Шёпоты смеялись над головою. Я посмотрела в глаза Морваракс, когда она придвинулась ко мне, потом на Лед в своей руке. Мысли завертелись в моей голове, словно подстегнутые, бурлящие, как кровь от магии. Я никогда не думала и не говорила, опираясь на разум, там нету правильного. Лишь Господь и вера вели меня и мой язык. Так стоило сделать и сейчас. Три слова молитвы прошлись в моей голове, прежде чем я начала говорить.

- Нет. Я должна сейчас услышать один ответ. - сказала я твердо и подняла свой горящий, проницательный взгляд, сама шагнула навстречу пасти дракона. Так стало сложно в глаза Морваракс смотреть, она слишком большая была и глаза далеко были друг от дружки, так что я на левый глаз ящера стала смотреть, проницательный и пустой одновременно.
- Я должна знать, что Вы хотите. Я помню наш разговор в прошлом, помню достаточно. Вы чуждая Свету, вере, Господу нашему. В Вас нету любви вовсе, нету чувств, вы холодная как камень. Нету уважения к людям. Вы только ради себя живете, ради своих целей и убеждений, ничего не ставите выше себя. Вы, может быть, о яйце вот этом искренне печетесь, а только я думаю, что нет, потому что Вы все знали, что Лед захочет яйцом овладеть, заботились бы Вы о нем, Вы бы его спрятали подальше, я так думаю. Это, наверное, проверка была такая, для меня и Льда, чтобы Ваше чувство справедливости потешить. Мне жалко и грустно, что Дара и другие Вам, такой, служат, что им Вы в хозяйки достались. Но это все не вопрос мой, это я и так знала. Что Вам нужно ото Льда, чего Вы добивались, когда заказ поручали? Зачем Вы хотите его успокоить, что делать с ним дальше? Вот что я узнать хочу. Если Вам мое содействие надо, отвечайте здесь и сейчас, без утайки и экивоков всяких. Иначе я Вам больше не поверю.

Желание все контролировать, во всем сильной быть, обозревать за каждым кусочком своего королевства и даже за вещами за его пределами - такой я представляла себе Морваракс. Я знала, что она мне недоговаривала раньше, не ловила её на лжи, но искренности в ней тоже было едва-едва. Было глупо и смешно спорить с драконом, которая, наверное, и мысли мои вывернуть может куда ей надо, и пришибить меня. Только ведь за эти вещи я не отвечала, а отвечала за свою совесть, за свой выбор, это то, что мне Господь оставил, что у меня здесь, в пещере, было. Сейчас я не видела за мордой этою кого-то, кого я уважала всей душой, перед кем преклонялась. Я помнила, как ранили меня её слова когда-то давно, но времена поменялись и я верила, что сейчас могу принять правду. Оставалось только эту правду узнать.

Про слова дракона о том, что в яйце кто-то запечатанный я не очень поняла, для меня все это сложно представить было, что в яйце разумный кто-то сидеть может, для меня яйцо - и есть яйцо, большое или маленькое, главное, чтобы не протухло. Не то. чтобы мне совсем не было жалко маленького дракончика внутри, но просто я не могла это в голове своей уместить, жалеть его начать. Смерти, конечно, дракон нерожденный не заслуживал, это я согласная была.

Телепортал в покои кружился за моей спиной, ожидая, цветок стоял там, готовый, но я и не смотрела туда, не отводила взгляд от вертикального зрачка дракона, вся подавшись вперед с вызовом.

+1

57

Дракон безэмоционально слушала вновь засуетившуюся девушку. Столько слов ради вопроса, на который обсидиановая уже дала ответ. Впрочем, Морваракс худо-бедно привыкала к таким сценам. Если время и место позволяют, то почему бы и не выслушать человека еще раз? Дракон была на своей территории, пребывала в приподнятом настроении и даже открытый портал отнимал не так уж много сил из-за «преодолеваемого» расстояния.

Вертикальные зрачки один единственный раз по-кошачьи расширились, выражая неудовольствие ящера по поводу сказанного. Откровенно говоря, Морваракс все еще не было большого дела до того, кем ее считают и какими глазами на нее смотрят. На самом деле… Чем больше «плохого» – тем лучше. Меньше желающих вмешиваться в ее дела, меньше риски, что кто-то рискнет попробовать северные границы на прочность.

Но вот приравнивание союзников к слабоумному скоту, не способному видеть дальше собственного носа, и не имеющего собственной воли, – вот это «огорчало» обсидиана. Некоторые ящеры и впрямь смотрят на все прочие расы сверху вниз, тщательно вынюхивают возраст собеседника, чтоб знать – покровительственно фыркать или благоразумно поджать хвост. Подбирают окружение так, чтоб никто и ничто не прищемило их хиленькое самолюбие. Морваракс быстро поняла всю глупость подобного отношения к «соседям» по миру. Если человеку двадцать лет и он «крепко стоит на ногах», то считать его «детенышем» будет оскорблением.

Не важно какой расы «посетитель», не важен его возраст (хотя Мор и предпочитала данную информацию иметь ввиду, чтоб примерно представлять границы возможностей потенциального «партнера»). Важна его готовность придерживаться контракта, и, разумеется, качество предлагаемых услуг. Такой подход подкидывал трудностей, зато избавлял от сомнительного удовольствия наблюдать у себя под боком «безвольных кукол обстоятельств».

Приблизив морду «вплотную» к девушке, обсидиан обдала ту горячим сухим воздухом. Оборотень всем телом внезапно ощутила, что дракону сказанное не нравится. Сильно не нравится. Ощутила почти как тогда – при общении с кристаллом.

«Не смей их унижать ложной жалостью. Они – не слепы и не глупы. Они знают с кем имеют дело. И на этот союз пошли добровольно», или может проклятая жрица считает, что всем присутствующим здесь тщательно промыли мозги и на деле каждая девушка в таверне – жертва драконьего умысла? Смешно.

Хотя… быть может здесь присутствует толика иного заблуждения? Если не копаться в прошлом большинства «обитательниц» таверны, то они выглядят очень даже… невинно. Могла ли «волчица» приравнять себя к местной двуногой стае? Скорее всего нет. Дара и остальные – местные. Анастасия – пока что временный посетитель. И какими бы открытыми ни казались их беседы – грань чувствовалась.

Приоткрыв пасть, дракон «усмехнулась»:

«Может я и не наделена возможностью любить. Зато способна на искреннее уважение. И на признание. А ты, Анастасия? Виновато ли в том чудовище, сидящее у тебя внутри, или ты действительно видишь в окружающих лишь слабых и немощных агнцев? Не живых людей, но стада, коим требуются пастухи»

Дракон окинула взглядом собеседницу. На «преображение» в оборотня Мор внимания не обратила. Почему обсидиана должны волновать эти изменения? Девушка не была с ней в крепком союзе, не относилась с доверием. Анастасия не обязана делиться горестями, как и ящер не обязана в оных копаться и до чего-то допытываться. Разве что девушка искала бы у дракона способ что-то изменить.

Однако сейчас Морваракс всматривалась в жрицу куда внимательнее. То, что Анастасия не полезла в петлю из-за проклятия – хорошо. Борьбу дракон тоже признавала. Только понимала ли девушка, что проигрывает? В прошлую встречу она была другой. Может чуть более досаждающей, но той самой «любви» в ней было много. Иначе не пыталась бы переубедить ящера и не горевала бы с ответов. А что сейчас?

«Можно ли вылечить оборотня?», с этой мыслю Мор бросила взгляд на Сейндрайз. Нерожденная была способна на чудо. Только сдалось ли оное хоть кому-нибудь из присутствующих?

«Вам не было сказано всего. То – необходимая мера предосторожности. Тебе ли этого не знать?», забавно, что иные ожидают от окружающих открытости и доверия, но сами при том свои «секреты» прячут как можно дальше. В очень редких случаях проклятые расписывают свою «ношу» первому встречному, а душегуб – сознается в загубленных по собственной прихоти жизнях знакомому стражнику.

Мор шевельнула крыльями, складывая их поудобнее. Словами говорить слишком сложно. Как показывает практика – тебя еще не факт, что услышат и правильно поймут. К сожалению, приходилось себя пересиливать. Наверное, данный разговор можно считать своего родна необходимой практикой? Надо же время от времени совершенствоваться в данном направлении.

«Что я хочу ото Льда? Поговорить с ним. В зависимости от того, кто он на самом деле, определиться с дальнейшими планами. Если он действительно павший воин, ему надлежит вернуть разум и, возможно, помочь с обретением тела. Если нет, то решать будет Верховный жрец Имира», дракон на кошачий манер повела кончиком хвоста. «Здесь – безопасно для него и окружающих. Здесь можно контролировать всплески агрессии – направленные или непроизвольные – без риска, что кто-то пострадает»

+1

58

Каждый на этом свете видит то, что ему доступное. Скрытое, истинное, реальное - оно все прячется очень хорошо, только чистому и светлому человеку оно приоткрывается, а если всю истину увидеть - это, наверное, и на Небеса можно попасть сразу. Дракон видела в моих словах оскорбления. Думала, я Дару и прочих глупыми считаю, или слабыми. Видела в суждениях брань, а в резкости - атаку. А это было не так совсем. Но мне невдомек были настоящие мысли дракона, потому и ответить на них я ничего не могла, слушала Морваракс внимательно.

Дракон мне угрожать решила вроде бы, приблизилась мордою своей так, что видны стали маленькие сколы на чешуе, обдала приятным, жарким дыханием, правда пахнущим странно. Я этому значения много не придала. Я уже поняла для себя, что дракон меня сжечь легко может, как травинку, а драться я не собиралась в этом логове. Оттого угрозы мне были впустую вовсе, я просто как стояла, так и стояла, с любопытством разглядывая большие зубы драконьи. Всегда интересно было, они кривые и разные, как у тварей разных, чтобы добычу вертлявую хватать было сподручно или прямые и ровненькие, как у людей. На первое замечание про людей я ничего дракону не сказала, потому что нечего и сказать было. Я не знала как оно было на самом деле, мне неизвестно было, как дракон уважение и послушание своих подданных заслужила. Как бы это ни произошло, это не меняло того, что дракон бесчувственный безбожник и жалости моей к его людям не умаляло. Потому я промолчала.

Во вторых словах Морваракс вопрос был. Я могла на него ответить, как обычно, слушая сердце, а не голову, а потому слова слетали с уст просто и словно сами по себе, как дуновение ветра.
- Я людей не судить стараюсь, потому что судить других грешно. Потому не мне решать, кто глупый, а кто слабый. Я-то сама вот точно и одно и второе, в этом у меня сомнения нету. Всякое я видела уже в своей коротенькой жизни и внешность меня много обманывала, судить - это Господу оставить надо. Но пастырь - да, я буду пастырь, если на то воля Господа будет, это призвание мое здесь. Сильный и слабый, умный и глупый - я всех буду звать за собой, потому что даже самый умный не поймет путь к Свету, если никогда не видел праведного солнца, самый сильный упадет на дороге сквозь тернии, если не будет знать, куда идти. Так что я не очень понимаю, что же Вы думаете, если человек сильный и уверенный в себе - ему Вера не нужна, истина не нужна, Бог не нужен? Наоборот, ему как никому, нужен Господь, потому что без Него он беды натворит и сам того не поймет. Я вот когда в оборотня обратилась, много сильнее стала телом, но что толку от того, если я при том от Господа отвернулась?

Я знаю, я пастырь плохой. Из меня проповедница никакая выходит, я людей плохо убеждаю. Но я буду стараться до последнего вдоха, если на то будет воля Господня. Вам это, наверное, непонятное выходит и глупое. Но это единственное, как жить можно.

Морваракс повернулась к яйцу. Я не знала, что она думала, или, может быть, разговаривала с яйцом даже. Неужели мои слова какое-то сомнение в дракона поселить могли? Это было бы самое прекрасное, самое чудесное событие в моей жизни, если бы я хотя бы крупицу Веры в дракона положила бы. Это можно было бы хоть дальше не жить. Одна мысль о таком меня приободрила и шепоты под потолком засуетились, потревоженные.

Следующие слова дракона про меры предосторожности были объяснение странное, даже оправдание, может быть. Тоже я их мимо ушей пропустила, они для меня не значили ничего. Так любой сказать мог, что обманщик, что не обманщик и сути, содержания в этих словах не было.

А вот на последними словами мне я крепко задумалась. Невидяще пялилась на дракона, пока мысли витали. Не хотелось мне дракону-безбожнику Лед отдавать. Не было в ней праведного и правильного суждения, могла она легко любую беду со Льдом учинить и совесть в ней не сыграла бы за это. Любые её слова могли ложью оказаться, а если сильно думать, то и слова Дары. Правда ли это драконье королевство, или все миф, наваждение, посланное драконом, или просто обман, обычная таверна в далеких горах. Я ведь никогда про такое королевство и слыхом не слыхивала, хотя про драконов много читала. Про светлых эльфов мог быть обман и про светлые намерения тоже. Легко было так рассудить и отказаться Лед отдавать. Если я сейчас Лед отдаю, то я ощущала, будто поддаюсь, чего-то от себя отрываю, проигрываю может быть даже. Шепоты шуршали под потолком, вторя моим мыслям.

Решение, конечно, было не мое на самом деле. Я разжала руку, обратившись ко Льду.
- А ты что скажешь? Что думаешь, чего хочешь? Кроме того, чтобы яйцо скушать.
Но я уверенная была, что он опять смолчит. Решение на мне лежало.

И тогда я подумала, может быть я и хочу решение за Льда принимать? Может быть во мне опять гордыня говорит, голос совести перекрывает? Захотела Лане Лед отдать - и отдам, хоть бы весь мир против был бы. Ведь по сути Лана тоже не сильно верующая была и гномы вокруг неё. Что ей оставить, что Морваракс - я ответственность с себя убираю, а другому отдаю. Согласится ли Лана, вдруг у неё свое соображение будет? Да, конечно, Лане я доверяла, а дракону нет. Но может в том и грех мой был? Надо людям доверять, это праведно выходит, если они тебя не обманывали. Надо отдавать свое без страха и утайки, потому что во всеобщем доверии рождается истинная Вера. Да, дракон от меня правду скрыла, но не обманывала прямо. Якшалась с демонами и оборотнями, но вроде бы и со светлыми эльфами тоже. И дело в конце самых концов было не в драконе во все и не совсем даже во Льде, а во мне. Я посмотрела в глаз дракону, как могла заглянуть и ничего не прочитала там. Я сказала:

- Хорошо, если Лед не возражает, я Вам его оставлю. Я у Вас долго не задержусь, наверное, день побуду или завтра уже уеду, если Вы не против, не знаю. Я... я завтра решу, сколько гостить останусь, утро вечера мудренее, хорошо?

Я резко развернулась и вошла в телепортал. На душе было тяжело и сумбурно, я не знала, как правильно было поступить, а сердце слушать тяжело очень, оно не по-Гресски говорит. Как бы то ни было, решение у меня осталось и я ему следовала. Я протянула руку и оставила Лед над цветком. Это было удивительно тяжело, рука не слушалась меня, словно была веревками привязана к телу и я веревки эти усилием рвала, я даже губу прикусила от усердия. Но я умела бороться с собой и побеждать себя. Вскоре осколок Льда повис над цветком. а я присела на кровать, посидев мгновение, завалилась набок, плюхнувшись головой о подушку. Мысли вертелись, сердце колотилось, сна не было ни в одном глазу. Я не совсем знала, как быть дальше и просто лежала, поглощая свои ощущения и думая о Боге.

+1

59

Сущность, как и прежде, отгородилась ото вех за стенами своей холодной темницы. Затаилась, отмолчалась и, вероятно, призадумалась. Она, вне сомнений, слышала каждое слово. Лишаться удобной девушки, отказываться от собственной истории (даже если та окажется выдуманной) – расточительство. По сути, это первое «имущество» Льда. Жадность и неуверенность заставляли его лишь сильнее сжимать свои невидимые объятия.

И в то же время существо не могло не заинтересоваться очень заманчивой перспективой обзавестись собственным телом. Отбросить несуразную оболочку – огрызок былого величия. Стать вновь живым, вновь целым. Пускай Осколок не был осведомлен относительно всего в новом мире, и точно не мог знать, что «ресурсы» дракона чаще всего будут превосходить возможности человека. Его банально привлекала сила. Мощь. Физическая и магическая. Если он попытается «договориться»… если ему доверятся, то вдруг он сможет захватить горячее яйцо или быть может даже взрослого дракона?..

Морваракс неприятно покалывало нехорошее предчувствие. Дракон тоже совершала ошибки. Некоторые из них очень неприятно аукались до сих пор. Но здесь… В данном случае… Ввязываясь в это мрачное дельце с гостем из иных миров, обсидиан рисковала как никогда раньше. Возможно, и впрямь стоило отдать кусок льда эльфам. Но как Осколок влекло могущество, так и Морваракс притягивала возможная выгода. Как ни смешно, но возможно «эксперимент» со Льдом принесет хорошие плоды и… и у эльфийских границ появится еще один страж.

Проводив взглядом девушку, Мор закрыла портал и занялась обхаживанием яйца. Сейндрайз поуспокоилась, как только недруг ушел из пещеры. Но вирмлинг ощущала, что враждебная сущность все еще где-то рядом. Обсидиановая уловила собирающуюся «волну». Если детям что-то не нравится, они старательно начинают закрывать глаза. В случае с яйцом… «ребенок» не отворачивался, но страстно хотел изменить «неправильное». Не на что-то конкретное, а просто… И у яйца, в отличие от обычных детенышей, были для того возможности.

Накрыв крылом свою подопечную, обсидиановая как могла начала «погашать» внезапное и очень пылкое желание бронзы. Убрать поток дикой магии – этакого чуда – невозможно. В лучшем случае выбрать направление и попытаться придать форму.

«Хм… форма», если каким-либо образом «расколоть» место заточения сущности, то к чему это приведет? К окончательной смерти? К вступлению в круговорот жизни Альмарена? Или для узника и обсидиана откроются новые горизонты?.. Скорее всего сущность потеряет большую часть своих сил. Потеряет ли память и примет за правду то, в чем сам себя пытается убедить? Торопиться не стоит. В первую очередь нужно что-то делать с ненавистью Льда ко всему, что его окружает.

Тяжело вздохнув, Морваракс мысленно поворчала, что теперь у нее на лапах два детеныша. Становиться матерью обсидиан не горела желанием. Но по иронии могла-таки дать жизнь.

***

Цветок-артефакт имел свою удивительную историю. Дракон хранила его в своей сокровищнице в первую очередь из интереса и уважения к некогда произошедшим чудесным событиям. Благо, что «живой» артефакт был не слишком требователен и чаще всего «дремал», наслаждаясь теплом и светом.

Необходимость поработать воспринял как должное и принял «страдальца» с такой легкостью, словно только этого-то ему для счастья и не хватало. Что, в свою очередь, несказанно обрадовало Морваракс. К сожалению, некоторые артефакты тоже «дряхлеют» и теряют силы, превращаясь в итоге в пустые реликвии. Дракон такие вещи иногда собирала, но иметь под лапой «рабочие» инструменты – куда полезнее.

Ледяное презрение Осколка постепенно сменялось холодным высокомерием. Под утро артефакт был уже не таким «колючим». Впав в задумчивость, но не сон, Лед «закрылся» в цветке. При прикосновении к лепесткам девушка могла ощутить знакомую прохладу и обрывки желаний сущности. Она хотела остаться. Она хотела, чтоб осталась жрица-оборотень. Как капризное дитя, которое желает и пряник скушать у соседей и мамкину юбку из руки не выпускать.

Утром в зале Анастасию встретили уже знакомые лица, к которым прибавилась парочка новых. Валафар с перебинтованным лицом и ногой напоминал мумию из Золотой пустыни. Кто-то из девушек поупражнялся в рисовании, изобразив на лбу рогатого сердечко, а на щеках – солнышко. Тифлинг стойко сносил издевательства, втайне наслаждаясь удачным завершением задания. Жрицу он приветствовал сдержанным кивком.

Дара с радостью помахала одной рукой, второй «удерживая» хмурую эльфийку-дроу. Последняя обернулась на жрицу и еще больше скривилась. Судя по тому, что у ее ног стояла знакомая сумка (одна из тех, что заказчица выдала наемникам), а в руках остроухая держала за хвост тело «горной гиены», темную отправили прибрать забытое. Ну а хищник на свою беду просто попал под горячую руку.

С добрым утром! Хорошо спалось? Погоди, сейчас завтраком займусь. Что предпочитаешь? Нам перед рассветом зайчатины привезли.

+1

60

Ночь прошла как обычно. Полная видений и несуразных образов, полнящих голову. Зверь ходил внутри, человек неспокойно возился снаружи. Шепоты не умолкали, а ветер за стеной добавлял в эту мелодию сопровождение, связывал воедино. Снилось мне то, что было и то, чего быть не могло, иногда это было одно и то же. Глубокой ночью, покрытая потом я открыла глаза. Предметы казались нереальными в лунном свете, тускло блестел цветок, держащий на себе Лед. В углу стояло что-то белое, бесформенное, слегка колышащееся. Кажется, меня решило посетить привидение, нашло меня, настигло, несмотря на все мои путешествия туда-сюда и через телепорталы. Во мне не было страха, разве только любопытство, что сулил мне непрошеный гость. Я пыталась подумать, кто это мог, но слишком много смертей осталось на моих руках и подле меня, чтобы говорить точно. Мне вдруг стало грустно - я даже не помнила лиц многих, тем более имен. Я не смогу отпеть неупокоенную душу, и уж тем более отпустить им грех, что приковал их к Альмарену. Но это не был повод унывать. Я встала с кровати и обратилась к привидению.,08/
- Здравствуйте, меня Анастасия зовут, а Вы кто?
Ответом мне было молчание. Я постояла еще немножко и тихонько, словно боясь и подумать поверить в это, назвала имя:
- Давид?
Молчание осталось и, разозлившись, я прошла вперед и постаралась взять привидение за руку. Пустые одежды скользнули по моей руке. Передо мною была фривольно развешенная по стулу одежда и она слегка качалась из-за сквозняка от окна. Я задумчиво посмотрела на приоткрытое окно. Я могла поклясться, что здесь было что-то еще. Мне было странно, почему видение отказалось со мною говорить. Наверное, просто напомнить о себе было для него достаточно. Я легла в постель с молитвой на устах и еще долго не могла заснуть после случившегося.

Утром, приведя себя в порядок и собравшись, я все сидела на кровати, разглядывая Лед в цветке. Ночное происшествие покинуло меня, как не бывало и теперь я размышляла о насущном. Я чувствовала, что Лед зовет меня остаться; и не знала, что об этом думать. Как и дракон, я ответственность за него ощущала, будто мне ребенка, прости Господи, доверили. Вот только не чувствовала я ничего к нему. Не было у меня привязанности никакой, ни любви внутри я не ощущала, ничего. И это отсутствие чувства меня так досадовало, что хоть волком вой. Это был не первый раз, когда я так себя ощущала, далеко не первый. Мысль опять ходила по мне, что я никогда не смогу стать бережной и любящей матерью. Это звало слезы на глаза.

Но как бы оно ни было, Лед звал меня, а я думала, потому что его зов - это не миссия Господа и как мне понять, как праведно поступить? Я собиралась уезжать, уже решилась на это, а тут меня другое просят. Может это испытание такое? Я не знала, и молитвы не приносили ответа. С тяжелым сердцем и без окончательного решения я вышла прочь, чтобы покушать.

В таверне меня ждали. При виде эльфийки я нахмурилась и сжала кулаки. Темных эльфов я очень не любила лично, а Господь их еще больше меня, наверное, не любил. Утренний раздрай с меня спал, как только заколотилось сердце в преддверии хорошей драки, а волк внутри заерзал. Словно и не было вчера тяжелого дня, полного битв и раздумий. Но я не стала сразу бросаться и убивать эльфийку. Мало ли как оно может быть, да еще и я в гостях. Хотя все эти разговоры о том, что дракон светлым эльфам помогает и служит - они у меня все больше вопросы вызывают, когда у дракона у самого такие помощники. Вон и демон недобитый ходит, счастьем светится. Не к добру это.

Я постаралась с себя все эти мысли сбросить и на Даре сосредоточиться, а эльфийку темную и демона вроде бы как не замечать. Думаю, дроу хорошо поняла мои мысли, а остальное пока отложить можно. Я ведь больше не была пай-девочка, знала как драться и без магии, готовая была драться без нее, спасибо моей темной сущности. Но то не о сейчас и не о здесь. Я улыбнулась откровенной радости Дары, впитала её, как впитывают солнце по утрам и сама расцвела.

- Привет, Дара! Ой, что-то не очень спалось, представляешь привидение появилось ночью. У Вас тут домашние привидения водятся? А завтрак, это Вы как скажете, только мяса бы, да, мяса бы побольше.
Мертвая гиена раздавала запахи, которые будоражили меня и напоминали, что я вчера дралась много и колдовала тоже, а кушала не так чтобы очень. Как бы не объесть Дару, а то аппетит то у меня волчий, даром, что сама маленькая. Наконец, стол накрыли и я очень старалась не жрать, как зверь, а аккуратно кушать, еще и говорить в перерывы. Эльфийку я все так же не замечала, говорила только с Дарой.
- Мы вчера с Морваракс поговорили, я решила ей Лед оставить, который мы в пещере нашли, чтобы дракон с ним тоже поговорила и тело ему придумала, чтобы он опять восстал могучим воином и Зло продолжил побеждать. Сама я думала уезжать днем, но теперь даже и не знаю, понимаешь, Лед зовет меня, просит остаться. Как ты думаешь, что мне делать? Меня зовет дорога, но я как бы и бросать Лед совсем не хочу.
Еще я поинтересовалась, как дела у Адама и той оборотня, Мелрис, но о последней вскользь. Спросила, сколько с меня за одежду и прочее. Еще бы поговорила, но тут появилась кошка волшебная, позвала нас. Дара сразу засобиралась, а я, уже как получалось, запихивала куски мяса в рот. Наконец, мы собрались, и отправились куда-то к реке. Я не знала, что меня ждет, но было очень любопытно и здорово.

+1

61

Дроу что-то прошипела себе под нос на родном языке и, стряхнув с руки Дару (на деле гномка сама вовремя отпустила «подружку»), пошла к тому столику, за которым сидел сонного вида мужчина. Кажется, темная эльфийка хотела себе на память «о миленьком приключении за брошенным мусором» сделать из прибитой гиены накидку. Не факт, что разговор действительно касался исключительно зверя, а не был завуалированным обсуждением какого-то не совсем «нормального» дела. Эльфийка не была рада своему пребыванию в «драконьей таверне», а значит следовало как можно скорее найти нормальную работу. А то опять в дыру пошлют.

Светловолосая гномка показав в спину остроухой язык, ухватила за рукав теперь Анастасию и повела в противоположную сторону. Желание прибить беглянку из какого-то там Дома писарь скорее всего целиком разделяла, но правила есть правила. Да и стоит ли такое хорошее утро тратить на дурные мысли о всяких… наемницах.

Призрак? Самый настоящий? А это точно он был? Садись, сейчас зайчатинки принесу и ты все-все расскажешь.

Себе гномка тоже тарелку с завтраком прихватила. Скорее по привычке, поскольку быстренько позабыла о необходимости уделять содержимому внимание, слушая сначала рассказ о ночных посетителях, а потом переходя на рассуждение о столь необычных гостях.

Вот до этого дня ни одного не встречала и не слышала, чтоб кто-то другой их видел. Ммм, им, по идее, не запрещено здесь находиться. Но, кхм, в общем они – умершие не до конца – здесь еще более редкие гости, нежели вон та темненькая. Да и что бы они здесь забыли?.. Вроде бы все мертвецы привязаны к месту или к предмету… Ой, а может это был не призрак, а… ну… тот Лёд? Вышел на секунду в другой облик и обратно в камешек нырнул? В камне-то всяко надежнее. Но на всякий случай, если призраки будут докучать, нужно будет Йохану сказать. Мне бы не понравилось, если бы всякие незнакомцы по моей комнате ходили.

Аккуратно Дара попыталась намекнуть, что если это был не Лёд, то может… усталость так сказалась? По морозным пещерам лазать – тут навыки нужны и подготовка. Гнома бы не проняло, а остальные и вымотаться до предела с непривычки могли. Опять же встреча с клыкастым зверем не каждому на пользу пойдет. Доказательство, гляди, сидит весь в бинтах. Но Валафар еще легко отделался. Дара таких называла «угрями» – уж так горазды изворачиваться, что и смерть разок-другой с носом оставят.

Вторую девушку гномка не видела. Может забрала награду, да и ушла поскорее, не желая оставаться у дракона под боком. А может ей уже что-то важное поручили?.. Дара не знает и знать не хочет, уж больно от той девахи «неприятностями» несло. Про такое каждый гном рассказать может: идешь себе проверенной подземной тропой, да внезапно ёкает в груди предчувствие. Потом только узнаешь, что там под потолком паук засел или эльфы «границы» проверяют. Так и девица эта была как та тропа. С виду приятная, а на деле… Тьфу!

Вот с Адамом что-то странное. Целительница до рассвета куда-то сбежала – может нагнать торговцев хотела, а может скорыми дорожками в город ушла. Жив парень, и вроде как здоров, но просыпаться не хочет. Прям как принцесса из сказки. Но! Главное, что с ним все в порядке. Была бы беда какая, его бы куда надо и к кому нужно сопроводили.

Я бы задержалась на твоем месте. Не на долго. На недельку или месяц. Думаю, что Льду просто не хочется совсем одному здесь оставаться. Пока тут жила много подобного видела. Уже все друг с другом порешали, торопятся куда-то, а в глазах – невысказанные просьбы и желания. Ой, да нет, это я уже и надумать сама могла. Мне еще матушка говорила, что вечно в облаках летаю, даром, что в родном городе их никогда не видывала.

Говоришь, он воин, да? Воины могут не бояться монстров. Но могут потеряться от одиночества. С кем ему здесь поговорить? Девушка уже ушла, Адам спит, Вал… ну… я бы с ним тоже не стремилась друзьями становиться. Мы ему здесь все чужие. А ты не чужая совсем.

Я – плохая советчица в таких вещах. Может и впрямь надо спешить и уходить?.. Ммм, ты только не обижайся, а я о том подумала, что это почти как человека из воды вытащить. Кого-то до берега довел и ладно – поблагодарили и каждый своей дорогой пошел. А кого-то и обогреть нужно, и выслушать, накормить, до надежных людей довести. Поняла ведь, да? Что просто так уже не оставишь…

Появление черной кошки гномка приняла с излишней радостью. В том, что Дара может дать дельный совет, писарь действительно сомневалась. Начитавшись книжек и наслушавшись менестрелей, тоже можно приводить красивые примеры и пытаться мыслить мудро. Только для тех, кто с настоящей проблемой столкнулся, это все пустословие. У Даранрен жизнь сложилась ладно и светло – ну вот куда ей до жриц и воинов? Ни лишений, ни испытаний, ни терзаний… Так что лучше за черной кошкой пойти. Неловкость скрыть.

***

Морваракс была найдена на берегу реки. Райс – речка с характером. Вблизи драконьего логова она была относительно смирной, но коварной. Течением закрутит и утащит на дно – словно злобный божок, самостоятельно собирающий себе дань чужими жизнями. Обсидиана, впрочем, Райс утянуть не могла. Чем Мор беззастенчиво пользовалась.

Крупная плотная чешуя влажно поблескивала в лучах весеннего солнца. Легкий жар огненного дракона и поднимающийся от тела пар недвусмысленно намекали, что поговорить ящер пожелала сразу после водных процедур. Видимо купание в речке поднимало Морваракс настроение. Настроена хозяйка горы была весьма благодушно. Что выражалось во внезапной разговорчивости на «сторонние темы»

«Скажи мне, жрица, о чем ты думаешь, когда слышишь, что некий человек стал подобен дракону? В чем заключается и на чем ограничивается «подобие»?»

Дара, скорее всего, поняла к чему клонит обсидиан. На лице у гномки живенько пробежало несколько эмоций – от радости до смятения. Лично ее дракон к «практике» не допускала – что одновременно и радовало, и обескураживало писаря. С другой стороны, кому как не Даре знать, что люди… мягко выражаясь… пока что не достигли удовлетворительных результатов – ни один из них. Некоторые и вовсе «надломились». Неужели дракон вновь возвращается к «вопросу», потому что Анастасия – не человек и куда более выносливая?

«Хотела бы ты стать драконом?»

+1

62

По пути на реку я думала о всяком. Например про Адама. Я была рада, что Дара мне все рассказала о его судьбе без прикрас, это сразу доверие к ее словам вызывало полное. О Мелрис я не беспокоилась вовсе, я бы рада была, если бы она и вовсе погибла, но я думала, она сухою из воды вышла, это по ней было. Адама вот было жалко. Я спросила Дару, чем я могла помочь ему, но разве что-то было в моих силах? Я не была целительница, лишь настолько, насколько мне кровавая магия позволяла и мне оставалось лишь молиться за его жизнь, чтобы Господь ему помог чужим козням противиться. Если Адам погибнет - это еще одна жизнь будет на руках Льда. Хотя и рук у него нет, а крови на них немало, это я понимала.

Слова Дары про то, чтобы остаться и что Льду моя помощь нужна, упали на благодатную почву. Не то, чтобы ее доводы я отмести не могла, могла и легко. Ничего я Льду не должна была и Морваракс тоже. Но так получалось, что и долга выше у меня не было. Я все искала себе миссию, призвание, собиралась бежать куда-то, что-то делать срочно. А может быть бежать и не надо, миссия моя прямо тут, под носом, и в пещеры я пошла на самом деле не ради того, чтобы правду о демонице узнать, а за другим. Если так подумать, а я именно так и подумала, меня тогда переживание брало, что моя нужда срочно уезжать - это просто побег был. От себя, Льда или дракона - это неважное было. Я бежать не должна. Я все думала и думала, и никак придумать не могла, почему помощь Льду моей миссией может не быть. А значит я должна остаться и Льду помочь, и все решить для себя. Как раз потому что хочется мне совсем обратного.

- Я думаю, ты правильно это все говоришь. Я просто... Все так меняется быстро, у меня голова за таким не поспевает. Я не буду пока уезжать, я решила. Мне надо понять многое, во Льду и в себе. Только письмо мне надо будет Лане написать, подруге моей, тоже гномке, чтобы она приехала, я бы хотела, чтобы она помогла. Я вот лишь скажу честно, мне рядом с Морваракс быть грустно, она дракон большой, сильный, могучий, а в Господа не верит вовсе, сама в себя только верит. Это меня расстраивает очень. Может поэтому мне Льда покидать и нельзя.

Дорога за разговорами шла, шла и привела нас к дракону. Я поневоле залюбовалась ею. Здесь, среди природы, в ней была такая красота, какая только у драконов и может быть.  В ней было могущество огромного ящера, великого создания, довлеющего над тобою и лишающего воли к огрызанию всякому. В джунглях амазонок, там, бывает, какому-нибудь огромному тигру или крокодилу молятся как Богу, потому что он большой, сильный, и в нем власть природы отраженная. В драконе таком это все стократ было, звериное величие. Но не только это. В драконе еще разум был, большой и острый, пронзающий тебя взглядом умных глаз вертикальных. Здесь тоже дракон над тобою во всем превосходил. Как косуля трепетала перед мощью того крокодила из джунглей, так и человек мог лишь трепетать перед мощью драконьего разума. Можно было ненавидеть драконов или любить их, но превосходство их всяческое отрицать было нельзя. Это могущество приводило меня в восторг против моей воли. Вчера я была усталая и настроенная на спор большой, я этого старалась не замечать, но сейчас, в дневном свете, исходящий паром, дракон стоял передо мною во всем великолепии. Как бы я хотела, чтобы Морваракс была другая! Чтобы мы мыслили одной верой и обе смотрели на мир праведно. Эта мысль досадовала меня ужасно. Но все было так, как есть, и я должна была жить дальше с этим, если хотела здесь оставаться. О том, что моя миссия была обратить дракона к Свету, я и помыслить не могла, это слишком великая ноша выходила. Я просто следовала зову сердца и делала, что должно.

Вопрос дракона про "подобие", прозвучавший в голове, меня внезапно застал. Но я искренне задумалась, отвечая просто и честно. Первой мне цитата пришла из священных книг.
- "Пожирал меня и грыз меня царь Великий; сделал меня пустым сосудом; поглощал меня, как дракон; наполнял чрево свое сластями моими, извергал меня." Это из книг священных. А так вот... Слова и не значат ничего, я думаю. Может человек толикой какой обладать, гневный быть, пыхать на всех гневом; или просто обпиться настойкой до огненной отрыжки. Тогда друзья и собутыльники, смеясь, скажут: "как дракон"! Разве ж это дело? А может человек быть великий. Ужасно великий, или прекрасно великий, созидатель или разрушитель, а все равно найдутся такие, что в сагах напишут: "как дракон". Это все разное бывает и в словах смысла мало, это я так вижу.
Драконы ведь тоже всякие бывают. Дикие или же как Боги, или вовсе настоящие Боги. Ледяные, огненные и вообще такие, что еще никем не описанные. Так и подобным дракону можно стать всячески. Дракон, это когда много всего. Когда могучий, когда яростный, когда мудрый, когда терпеливый, когда хитрый, когда благородный, когда колдун, когда убийца, когда царь, когда бог.
- я перечисляла, загибая пальцы и пальцы быстро кончились.

Так что я Ваш вопрос может быть не очень ответила, но это от непонимания просто.

Отчего-то мне было важно, чтобы я дракону хорошо ответила, словно я опять ученица в монастыре, а передо мною главный учитель мой. Но если этот вопрос меня просто врасплох застал, то следующий заставил колени подкоситься.
- Хотела бы ты стать драконом?

Это неимоверно было. Это как если бы ангел Господень спустился ко мне, чтобы передать мне Меч Небесный из своих рук и спросил бы, хотел бы я стать Карой Его. Самая тайная, вожделенная, сладкая мечта. Это было так хорошо, что не могло быть правдой, никак не могло. Это был просто вопрос любопытствующего дракона, вопрос, быть может, с подвохом. Я не знала, что ждал дракон в ответ, но я ответила как могла честно. Даже паузу взяла, думая, к Господу обратилась, прося мудрости. Дрожь в коленках внезапную мне удалось унять. но увы, легкая дрожь в голосе после такого вопроса драконьего осталась.
- Да. Не знаю, грех ли это, но я всею душой желала бы стать драконом. Парить в небесах, могучая и свободная, служить Господу в своих великих силах, крушить любых врагов неколебимой мощью, познать такое, что не дано человеку и приблизиться в своей вере так близко к Небесным Чертогам, как только можно. Да, госпожа Морваракс, я вожделею, желаю стать драконом, но к чему все эти вопросы? Быть драконом мне не суждено, у меня другая судьба на Альмарене.

+1

63

Обсидиановая слушала молча, продолжая довольно (?) щуриться как сытая кошка.

Девушка во многом была права. Начиная с того, что драконы – совершенно разные даже в пределах одного гнезда, не говоря уже о кланах и «семьях». Заканчивая непосредственно смыслом, который люди вкладывали в образ крылатой расы.

В отличии от демонов, что активно «улучшали» человеческий род, драконы держались в стороне от иных рас. Даже если бы, как в романтических песнях, случилось такое, что дракон полюбил смертного, то финал был закономерно печальным и бесплодным. Породниться с крылатым ящером нельзя. Невозможно, став супругой дракона, расправить крылья и воспарить в небеса. Невозможно быть потомком мудрых гигантов.

Это известно… не сказать, что многим. Образованные горожане или ученые, конечно, сокрушенно покачают головой, но всерьез опровергать очередную сказку не станут. Поскольку в тайне хотят, чтоб непоколебимые устои… правила этого мира… рухнули. Или хотя бы некоторые из цепей, что ограничивают жителей Альмарена, рассыпались прахом. Неосуществимая мечта. Но мечтать ведь не вредно? Следуя за мечтой, можно хотя бы приблизиться к тому образу, что сам себе воздвиг и нарек «драконом»

Морваракс неспешно, но неумолимо заходила на очередной «кружок» из чувств, что испытывала к данному явлению. От безразличия и до жестокого непреклонного отрицания. Кажется, она в определенные моменты чувствовала злорадство, надавливая на «больное», принуждала смертных смотреть правде в глаза. И вот… очередной кружок. Только на сей раз что-то поменялось. Простая мысль: «А что если?..»

Кто-то наверняка назовет ее монстром или чудовищем – не впервой, привычно. Кто-то рассмеется и до последнего будет отрицать «жизнеспособность» теорий. Пусть – обсидиан живет не ради того, чтоб кому-то что-то доказывать. Хотя, бывало, скалилась на особо «близкие» и дорогие ей темы. Кто-то – может даже и из собственных сородичей – начнет за ней охоту. Из чувства неправильности происходящего или из мести за «осквернение». В этом случае придется некоторым напомнить о союзах и договоренностях.

Стороннее мнение – не то, что действительно беспокоило Морваракс.

Результат. Превращение смертного в дракона. «Драконоподобного» хотя бы.

Найти добровольцев, как можно догадаться, труда не составляло. Только вот продвинуться в своих исследованиях у обсидиановой не выходило. Может в сознании человека все же стоял запрет на «смену» расы. Ведь что легко и просто перечеркивает привычный уклад? Проклятие. Ликантропия. Вампиризм. Зло, одним словом. Что-то неправильное. Порочное. Искаженное. Те же темные маги и некроманты тоже чужие тела лепят на свое усмотрение – мерзость, что не лучше «ядовитых» клыков ночных тварей. Человек хочет силу, но не хочет на веки вечные становиться изгоем.

Может предлагать контракт следовало исключительно закостенелым одиночкам? Но Морваракс были нужны не просто люди, которым ни до чего дела нет. Напротив. Сложно «вживить» в человека верность идее, готовность служить общему делу. Лучше искать тех, в ком уже есть данная черта. Или может тела согласившихся до сих пор были слишком слабы? Ведь сильные и выносливые… они сами добились своих высот. Не без потерь, не без сожалений. Но сами. Таким не нужны «дары» дракона. Потому что на деле свои метафорические крылья эти люди уже отрастили.

А может… может не хватало веры?

Девушка подходила не идеально. К дракону она относилась с подозрением и скорее всего не согласиться обменять свою миссию и веру в Имира на крылья и охрану эльфийских границ. Но она подходила… После проклятия не только не лишила себя жизни, но продолжала упрямо держаться на ногах. «Отрава» сделало ее сильнее и выносливее. С таким человеком и впрямь могло получиться что-то дельное.

«Усмехнувшись», Морваракс добродушно фыркнула облачком горячего пара в воздух.

«Невозможно стать драконом. Предлагаю это проверить», дав Анастасии несколько мгновения на осмысление услышанного, обсидиан деловито продолжила. «Заключим контракт. В течение месяца, начиная с завтрашнего дня, ты помогаешь мне в одном безобидном эксперименте. От тебя многого не требуется. Максимально подавлять «лунную кровь». Не сопротивляться магическому воздействию Сейндрайз.»

«В худшем случае – твое проклятье будет максимально ослаблено. В лучшем – к тебе вернется магия огня. Думаю, ты понимаешь. Драконы оборотничеством не болеют. Драконы – прирожденные маги. Наша стихия всегда с нами.»

«Разумеется, для полноценного восстановления «уровня» магии нужны занятия: повторение теории и практика. Даже если в первую неделю не будет результатов. Но это обсудим позже. Прежде всего: согласна ли ты заключить со мной этот контракт?»

Дара, молча слушавшая все это время, отвела взгляд в сторону и, загибая пальцы, что-то начала подсчитывать. Конечно, составлением письменного соглашения будет заниматься она. Поскольку знала, какие моменты «нервируют» дракона. Поскольку понимала какого приходится второй стороне. Нужно многое учесть и ничего не забыть. Самое главное – включить пункт о бронзовом яйце. О нем и знают-то единицы, но, как говорил один авантюрист: «Что знают двое, то знает и сорока за окном». А о сохранности «спокойствия» своего нерожденного сородича Морваракс пеклась столь же ревностно как и о безопасности доверенных границ.

+1

64

Я слушала слова дракона внутри меня и сердце мое ходило неровно, а в кончиках пальцев свербело. Мне снова предлагали контракт заключить, снова от меня хотели что-то, ввергали меня в обязательства непонятные. Я уже столько раз на всякое соглашалась, столько раз из-за этого беды и происшествия со мною случались, что я была уверенная, такое меня и сгубит. Но это меня не тревожило вовсе, не останавливало. Я незаметно для себя самой стала четки на руке крутить, что мне зрение давали. Тоже последствие одной сделки. Вот так, с мольбой Господу на устах и с четками в руке я слушала Морваракс.
Я не могла поверить в такую мысль, что меня драконом хотят сделать. Слишком сложно говорила дракон, про всякие ослабления проклятий и прочее. Она вообще не объясняла, что со мною будет делать, что из меня получить хочет. Главное в её словах, согласиться на контракт было, а остальное все вроде как потом расскажут. Это любая ловушка могла быть, хитрость, чтобы меня подчинить или просто как крысу у алхимиков попользовать. Я крутила четки нервно и внутри меня росло напряжение, поднимая меня на цыпочки и заставляя мои глаза смотреть куда-то мимо, вдаль, погружаясь в собственные чувства. Я не знала, чего в этом напряжении было больше - тревожащего ощущения грядущей беды или сладостного предвкушения изменений.

Я легко кивнула в ответ на слова дракона, почти не тратя время на раздумья.
- Хорошо. Пока Ваши замыслы не вредят другим людям или против Господа не идут, я буду Вас слушаться в этой Вашей задумке.
Не потребовалось долгих уговоров или расспросов встречных. Может это и странное казалось для обычного человека, но я не была обычный человек. Мне было не важно мое собственное тело. Я сгубила в прошлом году уже свое тело и душу тоже сгубила. Можно было бы забыть за вереницей приключений о моей судьбе проклятой твари, смириться и привыкнуть, но я не забывала, я всегда помнила, кто я есть теперь. Была бы у меня возможность закончить жизнь свою ради Божьей Славы прямо сейчас, я бы на месте тут же так и поступила. Но Господь хотел меня живой видеть и я слушалась смиренно, искала свое место, свое призвание. Теперь мое место было здесь. Я не могла и придумать, что плохое мне может дракон сделать, чего такого, что мне истинно навредит. Так что на одной чаше весов лежал страх перед неизвестным грядущим и он был легок и незаметен, как пушинка. А вот на другой чаше весов была гиря, простая, но стопудовая. Это все ведь было очередное испытание, череда событий, ведущая меня и Лед вперед, к Господу. И раз причин отворачиваться от новой миссии кроме страха не было, то и стоило любой такой страх отбросить без колебаний. Так я и поступила.

Я вдруг поняла, что ощущение нового приключения, праведной миссии, оно бодрит и возбуждает меня, заставляет мои глаза гореть, а шепоты, витающие над журчанием реки, оживленно метаться из стороны в сторону. Это было неправильно, потому что несдержанно совсем, но уж так выходило. Мне хотелось пробежаться вдоль реки до упаду, хотелось петь псалмы вслух, хотелось скакать на своей лошадке по воздуху, чтоб ветер свистел, хотелось бить земные поклоны до изнеможения. В общем действия, светлого и яркого. Я знала, это чувство скоро пройдет, остынет, но искренне не хотелось, чтобы дракон подумала, что я странная или радуюсь, потому что жду, что в дракона превращусь. Это не так было ведь вовсе. Я даже подумала попробовать это объяснить, но поняла, что моими словами я Морваракс в жисть такого не объясню, да и не нужно это вовсе было. Так что я просто стояла, вдыхая горный воздух, от которого кружилась голова и слушая, скажет ли еще что-то дракон.

Я уже поняла, бросая косые взгляды, что Дара понимает о чем речь. Это хорошо было, потому что я не была готовая дракону свои вопросы задавать, а вопросы будут. Дракона я буду просто слушать, кивать и соглашаться. Лучше уж я Дару потом поспрашиваю, она мне все расскажет. Может быть позже, когда мы будем спускаться вниз вдоль реки, к таверне? К тому времени охвативший меня праведный азарт спадет, оставив после себя лишь чрезмерную сосредоточенность и послушание.  Вопросы мои не будут сложными или внезапными.
- Дара, а ты что скажешь? Что это Морваракс имела в виду этим всем? Что со мною будет? А так уже с кем-то делали? То есть я в таверне буду этот месяц жить? Ты не думай, я помогать буду, ты меня определи, я готовлю так себе, но помогать могу и на кухне, и в уборке, и прясть, и стирать, и всякое. Почему ты хоть меня не предупредила, что Морваракс мне такое скажет? Я вообще еще даже не понимаю, на что подписалась. Но я не передумаю, нет, это испытание мне такое выходит Господне, понимаешь? Отворачиваться нельзя от такого.

Контрактов я не боялась, особенно если на бумажке. Не придавала я такому много смысла. Магическая клятва - да, это важно бывает, я уже такую заключала однажды, например, на мерзком "черном архоне". Но тоже, я была уверенная, что Господь меня защитит от неправедного толкования клятвы и от последствий, если выйдет такую договоренность преступить. Так что, как и тогда,  когда согласилась за Льдом идти, я была готова подписать спокойно бумажку, даже если не все написанное пойму.

Еще я очень-очень старалась не думать про то, что магия моя любимая огненная, может ко мне вернуться. А то эдак я обрадуюсь раньше времени, а потом тяжко будет. Но руки, руки, что забыли уже, как струи огня пускать, все равно сами собой чесаться начинали и просили поджечь что-то. А вдруг я как дракон буду пыхать ртом огонь, такой же горючий?! Нет-нет-нет, бурную фантазию надо унимать. Смирение, смирение. Я пообещала себе, что как только свободное время позволит, сто раз прочитаю молитву Господу ,чтобы успокоиться и в себя придти. Что же меня ждет?

+1

65

Жрица не задавала обсидиановой вопросов, не стала ничего уточнять. Просто согласилась. С этого момента можно было сказать, что между крылатым зверем и проклятым человеком протянулась невидимая ниточка, накрепко их связывающая одним делом.

Морваракс к бумажным соглашениям пришла сравнительно недавно. Это удобно, поскольку далеко не все могут похвастаться хорошей памятью, а детали… детали, к сожалению, слишком часто забывались. Со своей стороны дракон всегда была исполнительна и честна, а вот другие… нет-нет, да пытались вывернуться. Так что да, «бумажные контракты» были хоть какой-то гарантией надежности. В исключительных случаях можно было заплатить мастерам и торговцам за особые свитки-артефакты или вынудить вторую сторону дать клятву.

Но так было, конечно, не всегда. С эльфами, чьи границы Морваракс берегла, никаких свитков подписано не было. Своей наставнице обсидиан не давала клятв. С людьми, которые повстречались дракону в молодые годы, тоже все соглашения были заключены исключительно на словах. На словах… Для обсидиановой они были едва ли не важнее и весомее бумажек и клятв. Тот, кто предает свое Слово – прежде всего унижает себя. Но, к сожалению, в мире было предостаточно тех, кто бросал обещания на ветер. Ветер легок и свободен, он не обременяет себя памятью о чужих грехах. Отдали ему свои клятвы – и словно не было ничего.

Смотря на девушку и подмечая ее внутренне волнение (в голову для этого лезть не нужно, и так прекрасно все ощущается), Морваракс невольно спрашивала себя, стоит ли довериться жрице или все же сказать Даре заняться «чистописанием». Стоит ли так «возвышать» смертную?

Молча «хмыкнув», дракон коснулась разума гномки:

«Даранрен, объясни ей все. Расскажи про других. Пока обойдемся без подписания контрактов»

Дочь гор с удивление уставилась сначала на обсидиана, а потом на жрицу. Анастасия ей, конечно, нравилась – сразу же видно, что хороший человек. Да и хозяйке земель перечить глупо – мудрой-то всяко виднее что да как устраивать. Но просто… странно все это. При гномке ничего подобного ранее не случалось.

«Хорошо. Даранрен ответит на твои вопросы», Мор прислушалась к своим ощущениям. Сейндрайз спала, Лёд тоже успокоился. Цветок-артефакт был цел и невредим. Значит у дракона была возможность временно покинуть логово. Мягко ступая по снегу и камням, обсидиановая пошла вверх по течению.

***

Потерев лоб, гномка присвистнула и тут же, устыдившись таких манер, смущенно кашлянула в кулак.

— Эхем, слов много… Сейчас, минутку, подумаю, как это лучше сказать. Лично я не знаю с какой целью Морваракс работает над этим дельцем. Сомневаюсь, что даже Йохану о том все известно. Мысли-то есть, а предположений и того больше. Смысла ими бросаться не вижу, некрасиво это, хоть и хочется с кем-то обсудить. А если говорить о том, что есть, то наша госпожа работает над тем, чтоб превратить человека в дракона.

Пока без особых успехов. Потому что… сложно это. Известные методы, которые, ммм, можно было бы скопировать – не подходят. Приходится искать новые. Вот видимо что-то такое неопробованное Морваракс и нашла. Не могу сказать, будет ли это больно или приятно – меня к экспериментам не подпускают. Могу судить только по тем, кто соглашался до тебя. Они живы и здоровы, но… без малейших изменений. Т.е. чешуей не покрылись, крылья у них не отросли. Разве что в плане магии продвинулись – но это совсем другое.

Сразу скажу, что обсудить с ними не получится. С кем-то заранее этот момент оговаривался, мол, из памяти все забудется. Кто-то сам просил изъять воспоминания. Обидно, наверное, что хотели одно, а оно совсем не получилось. Чтоб себя не терзать и на дракона не обижаться – просили заменить память на что-то обыденное. А остальные… пообещали молчать. Это когда ты все помнишь, а даже если захочешь – не расскажешь, обещание держит. Клятва такая, в общем.

Разумеется, что за «провал» платится компенсация. Как бы люди тут свое время и силы тратили, а им в ответ – ничего? Нет, здесь так дела не делаются. Меня, к слову, поражает… Она ведь ни слова об этом тебе не сказала. Значит уверена, что что-то хорошее получится. Или может об этом я должна сообщить?.. Хочется верить, что все же первое.

Так-так, что я еще упустила?.. Ты спрашивай, не стесняйся. Если знаю, то подскажу.

Хм… Да, жить ты будешь в таверне. О, а может Морваракс тебе контракт предложила, чтоб ты меньше за Лёд волновалась? Кхм, извини, отвлеклась. Так вот, о жизни в таверне. Сама видишь, что храмов у нас тут нет, библиотек нет, торговцы редко заезжают… Кому-то нужно такое спокойное удаленное от городов место, а кому-то до смерти скучно. Так что, если тебе что нужно будет – говори, попытаемся договориться, достанем, привезем.

Соглашаясь на предложение… ммм… ты вольна сама себя занять. То есть по идее ты ничего делать не должна. Все нужное и необходимое – наша забота. Вдруг тебя магически так измотает, что уже не до ужина будет?.. Это – предположение, может ты напротив будешь чувствовать себя лучше, чем когда-либо?.. То есть получается, что у тебя много свободного времени будет. На что его тратить – тебе решать. Кто-то на всякий случай в магии практикуется, а кто-то с оружием обращаться учится.

Ох, я ведь это уже говорила, да?.. Опять на пятый круг зашла. Это от волнения. Мне очень хочется, чтоб все красиво получилось. В смысле, вообще получилось!

+1

66

За волнениями и разговорами дорога словно сама собою под ногами стелилась. Дара уж на что низенькая, а шла так не быстрей ли меня. Дракон нас покинула, ушла куда-то прочь по драконьим своим делам, а мы обратно в таверну направились. Я слушала Дару и голова моя не переставала кружиться от её слов. Знаете, когда не кушаешь больше дня, такая легкость в голове и теле возникает, словно невесомая становишься и взлетишь вот-вот. Что-то похожее я испытывала сейчас, происходящее нереальное казалось и реальность все уплывала от меня, глаза застила пелена грез. Одно дело, когда могучий дракон тебе рассказывает что-то туманно, а другое совсем, когда почти уже знакомая гномка прямо говорит, что из тебя дракона хотят сделать. Оттого сладкое и тревожное чувство никак не заканчивается и трудно себя на грешную землю вернуть. Но я пыталась.

- Дара, когда ты такое говоришь, мне кажется, я с ума сейчас сойду. Это же мечта кого угодно, драконом стать, а я так вообще... Я за это, не знаю... - чуть не ляпнула крамольное "душу продам", но осеклась вовремя, губы свои грешные прикрыла. Нет, душу я продавать никогда не буду, ни за такое, ни за что другое. Какая ни есть, а она моя, вот только я и без продажи ее растерять успела.
- Мне в такое верить нельзя даже, и думать нельзя, я от нетерпения изойду вся, помучусь. Нет, знаешь, ты же говоришь, ничего не получалось ни разу, а ведь были же, наверное, люди куда лучше меня. Посмотри, ну что я? Я даже жрица только на словах, недоученная, магия моя пропала огенная вовсе, какой из меня дракон? Я думаю, буду думать, что Морваракс на мне просто испытает что-то, какие-то у нее эксперименты будут. - я ввернула словечко, которое мне когда-то серый эльф Лерандис рассказал. - Вот и все. А Господу это, наверное, угодно чем-то, вот я и буду послушная. Хуже не станет, я думаю. А про такое, что в дракона, и думать не хочу. Уф.

Дрожь, которая, оказывается, меня сопровождала после слов дракона и Дары, начала улегаться и я мыслями перешла к делам более насущным, прочее начала думать, что мне Дара сказала. Она говорила про то, как людям память стирают или клятвы берут, чтобы те ничего не рассказывали. Она про меня ни слова не сказала, но даже мне ясное дело было, что меня такая же участь в конце ждет. Могла бы и прямо сказать, тоже ведь. Я задумалась о таком и мне это не понравилось. То есть я понимала, зачем так делается, но разве ж просто смириться, что тебя части жизни лишат как бы! Меня вон, в деревне той снежной, где Лед впервые объявился, части жизни лишили, в сон, в грезу её обратили, так я до сих пор не готовая была это все отпустить. А тут по доброй воле предлагали память отдать ради чужих секретов. Но может оттого и было проще понять и смириться, что по доброй воле? После размышления я сказала:
- Про память, я это понимаю, хоть и не по нраву мне такое. Если все узнают, что дракон человека задумал в дракона превратить, это тут котовасия начнется сплошная, жизни не будет. Как в сказке той, про волшебника. Понимаю я... И не могу обещать, что сдержу тайну сама, никак не могу, я тайны держать не приученная, все как на духу могу выложить и сама не замечу. Трудно это. Я одно могу попросить, Дара, тебя попрошу, если уж так выйдет, что заберете у меня воспоминания однажды, ты мне прямо скажи потом, что память мне забрали по доброй моей воле и ради благого дела, если оно так и было. В общем честно скажи. Мне это очень-очень важно будет, я пойму.

Про "компенсацию" я не очень поняла.
- "Компенсация" - это деньги что ли?
Я махнула рукой. Мне это неважное было. Я и за то, что Лед вернула денег не просила, а уж за такое и подавно. Не давала я деньгам цены никогда.

Потом речь пошла про житье-бытье. Дара добрая была, сразу переживать стала, что мне скучно будет. Ну да, я сразу почему-то представила, как внучкам рассказываю: "Бабушка, а как оно было, когда ты в дракона превращалась?", "Скучно, внучек, очень скучно, чуть не померла от безделья". Глупость в общем вообразила, это от нервов, да и не будет у меня внуков. Но на душе полегче стало. Я улыбнулась Даре.

- Ой, про жизнь мою здесь не переживай. Это ж почти как в монастыре выходит. Только дракон свой есть, как же тут заскучать! У тебя, наверное, историй спасено, больше любой библиотеки, признавайся! А от работы я отлынивать не буду, не привыкла я за добро бездельем платить, это грех большой, праздность. Кормить-поить-обихаживать меня не дракон, чай, будет. Вряд ли Морваракс мне по утрам будет свежую козу носить и дыханием своим огненным жарить, верно? Вот и я про то. Так что отказываться и не думай, пользуйся мною как можно, только если уж я без сил останусь от драконьих задумок, тогда извини. Праздного времени не бывает, если есть молитва на устах или помощь ближнему.
Думать я об этом отказывалась, но все же если, дай Господь, вернется ко мне огненная, моя любимая магия, мне и ей заниматься придется, вспоминать. А тут же, наверное, люди понимают в такой магии, дракон же рядом, подскажут чего. Или сама Морваракс поможет! От всех этих идей дыхание захватило и я поспешила от них откреститься и к беседе вернуться.
- Только Дара, не серчай, если поговорить чего, я к тебе прибегу и вообще тебя держаться буду. Я же тут больше и не знаю никого! Вот, кстати, и познакомиться было бы здорово, поможешь? Я же тут надолго получаюсь, да? Ох, мне тоже очень-очень хочется, чтобы все получилось! Слушай, а вообще, ты можешь рассказать, что дракон задумала? Как оно все происходит? А то я и не представляю даже. Дракон колдует, колдует, а я стою? Или мне зелья всякие мерзкие пить надо будет?

Уже вернувшись в таверну, я задумалась, что сама хотела спросить. Вопросов было немного.
- Дара, я хотела бы письмо отправить своей подруге, Лане, помнишь, я говорила? Она тоже гномка, со странностями немножко, но хорошая. Я хотела её сюда пригласить, чтобы она Лед посмотрела. Ну и про него сразу спрошу, Лед в комнате у меня будет? Когда он теперь заговорит, в цветке этом, что мы ждем? Мне за ним ухаживать надо как-то? Ты понимаешь, ты вот говорила, что я за Лед волнуюсь, а я и не очень-то волнуюсь, если честно, не хочу волноваться. Переживаю немножко и только. Даже не знаю, почему так за него вцепилась сразу, нашло что-то. Он ведь взрослый мужик, получается, соображает, мысли свои посылать умеет, пусть сам свою жизнь решает. Ну да, заточили его в этот огрызок, так ведь сам виноват, пусть отвечает за свои дела, как мужчина! Наказание это ему за грех гордыни. А ведет он себя, иногда, как ребенок. Яйцо у Морваракс съесть хотел без спросу. И возиться мне с ним, как с ребенком... Не знаю, не готовая я, наверное. Но отказываться не буду, конечно, это тоже мой долг, получается, миссия мне.

Есть еще один вопрос. Ты, кстати, скажи, куда идем, а то я долго говорить могу. Так вот, у меня вопрос остался с состоянием моим. Ну, я же оборотень. Морваракс сказала, чтобы я "лунную кровь" свою подавляла. Это она что имела в виду, чтобы я не оборачивалась? Я могу, конечно, я такое делала уже, раздражительная только стать могу к полнолунию, это потерпеть придется. Полнолуние же... У меня зелье есть в сумке, алхимик утверждал, что оно меня от обращения в полнолуние спасет. Если же я здесь больше месяца задержусь, придется еще такое покупать. Это я просто предупредить хотела. А драконы, кстати, зельям подверженные? А то я про драконов только из книжек знаю. Ой, Дара, это, кстати, тебе все придется мне рассказывать, про драконов. Мне же жуть как интересно, ты же наверняка все-все знаешь! И про Морваракс и про других!

+1

67

Дара шла рядышком, время от времени попрыгивая и проскальзывая вперед на наиболее гладких и натоптанных участках дорожки. Какое-то смутное чувство не давало ей покоя. Она ни в коем случае не врала и не приукрашивала – говорила как есть. Хотя одни и те же факты каждый может изложить по-своему. Гномка вот с нескрываемым восторгом ко всему относилась. Темная эльфийка даже самую радостную встречу опишет так, будто чудом в лицо собеседнику не вцепилась. Иные выложат скучные факты. Никто не врет, но кажется, что все говорят о чем-то постороннем… Правда, которая вроде и не правда вовсе.

Вот так оно было и сейчас. Девушка слушала жрицу и быстренько прогоняла в голове каждую свою сказанную фразу. Неужели она где-то преувеличила? Да вроде бы нет. Соврала? Да нет же! Обмолвилась и о цели драконьих экспериментов, и о том, что пока никак желаемое не получалось. Даже о том, что возможно забыть обо всем придется, – предупредила. Но почему-то казалось, что писарь чего-то недоговаривает. Уж слишком «мягкая» подушка получалась.

«Ну да, ну да, не мне же в экспериментах участвовать. Батька наверняка бы рассердился… А все же интересно…», развить мысль Дара себе не дала. Ее тоже идея стать драконом очень волновала. Правда с чуточку иной стороны. Гномка с раннего возраста привыкла чтить своих предков и уважать историю своей расы. Получить крылья и прям по-настоящему полететь или увидеть все нити магии мира – это же так здорово! Это мир совершенно новыми красками заиграет! Но… Дара не могла отвернуться от своей семьи и своего наследия. Ну да не беда. Ей хватит и того, что она чудо-изменения своими глазами увидит… Обязательно увидит! А если ей обсидиановая еще и объяснит детали и этапы превращения!..

Но это Дара. Ей хочется и не хочется одновременно. Ей обидно, что дракон ее к экспериментам не пускает, и отрадно, что ничего решать не нужно. А вот Анастасия очень хочет – и гномка ее не винила. Но отчего-то хотела винить себя. Может быть оттого, что в глубине души опасалась очередного провала и разочарования в глазах жрицы. Вот уж правда, лучше наперед не загадывать.

— Хорошо, не беспокойся, я обязательно расскажу. Знаешь, мне даже как-то завидно. Сама я такой отвагой и честностью не обладаю. В смысле честностью перед собой. Хочется, конечно, иногда подумать, что как герой из легенд во имя долга и чести добровольно отдашь свои воспоминания и в ту сторону даже глядеть не станешь. Но я бы не смогла. Духу бы не хватило. Или любопытство бы пересилило. Хех, видимо потому-то мне героем баллад и не стать.

Улыбаясь, гномка потерла переносицу. Жрецы удивительны. Дара всякого в таверне, да и в родном Подземье повидала. Были те, кто не лучше животных себя вел. Таких вели инстинкты и жадность (последнюю еще называли отголоском вечного голода – но ту сказку Дара забыла). И на поверхности их было не мало. Раны им заговори, вкусной еды дай и сверху мешок монет – все сделают, что ни попросишь. Иных – как саму гномку – вела голова и желание объять необъятное. Познать мир и разгадать как можно больше секретов. Такие все чаще думают и думают, что-то просчитывают и осторожничают. До недавнего времени это были две крайности, меж которых и метались жители Альмарена, по мнению гномки. Пока писарь со жрицей не поговорила. У Анастасии тоже свои страсти и искушения, знакомые другим. И ошибки она совершала – не меньше, чем Дара. Но ведет ее не разум или жадность, а вера. Видимо не зря за ними Боги присматривают, испытывают и одаривают.

— Кхм, эм, да, чаще всего это деньги. Один раз женщина просила ее сестру из беды вызволить. Тифлинг один просил магии его научить, но в его случае опять все свелось к деньгам. Наставника найти и за уроки заплатить пришлось. Мне все кажется, что это как-то глупо… Ой, не обращай внимания, это я опять как бабуля моя – начала всех в спину отчитывать. Боевая старушка, но всех строить любит и осуждать.

Эм, «компенсация» может быть любой. В пределах возможностей, конечно. Драконы не всесильны, сама понимаешь. Но вот дорогу открыть, узнать что-нибудь, знаниями поделиться или просто заплатить – такое в основном и просят.

Гномка с еще большим уважением глянула на собеседницу. Люди, которых не получилось превратить, как-то жались просить у дракона плату за потраченное время. Но стоило о том заикнуться – Даре или Морваракс – сразу же хватались за предложение. Еще и с явным облегчением. Вроде не они что-то выпрашивали, а им сам ящер предложил. Иной раз писца тянуло промолчать… Просто из вредности. Но с Анастасией-то все иначе. Ей золото не нужно, она верна себе и своему Богу. А казалось-то, что такие люди только в небылицах и остались.

— О, тут ты права. Я многое могу рассказать. И про нашу семейку, и про свои приключения – я их так называю. И про то, что здесь в таверне видела. И выслушаю непременно! Только не думая, что я стану обо всем потом с другими разговаривать. Балаболка-то я еще та, но меру знаю. Чужого доверия не предам.

Морваракс что-то говорила про Сейнд, да? Ой, кхм, Сейндпайз, во! Драконов лучше по полному имени называть.

Необычно… Раньше-то да, и зелья пили, и в рунных кругах стояли. И даже сознание свое в животных переносили – при поддержке дракона, конечно же. А вот чтоб как-то с яйцом и его магией – такого еще не было. Могу только гадать… Может тебе раз за разом придется заклинания произносить. Может тебя будет тянуть превратиться, а ты должна будешь сопротивляться. Или вовсе будешь спать, а тебя драконья сила будет во сне менять.

Даже не знаю к чему тебе готовиться. Извини…

Письмо? Да, можешь написать. С отправкой, правда, придется пару дней подождать. Ты Лану сюда хочешь пригласить? Будет здорово… Добираться, однако, придется наверняка порталом. А то тут до ближайшего города – все ноги сотрешь. Погода может испортиться, зверь иной раз лютует. Вблизи таверны и дорог-то все реже, но иной раз может какой дикарь выскочить. Так что порталом – самое оно.

Эм… А Морваракс ничего про Лёд не сказала? Я… не то чтоб прям сильно волнуюсь… ладно, я волнуюсь. Мне жутко от такого – сознание в кусочке льда держать. Мне и очень интересна его история и… не знаю. Если не хочешь, то наверное я могла бы за ним присмотреть? Просто… мне как-то показалось, что ты с ним расставаться не хочешь. Или хочешь, а что-то не пускает. Многовато я надумала, видать…

Хочешь – прогуляемся еще. А можем и в таверну вернуться. Фух, давненько так много не говорила.
Даранренhttps://pp.userapi.com/c408626/v408626272/17a2/fUaIKHjzkao.jpg

+1

68

Когда Дара заговорила про то, что ей отваги не хватает, честности, я даже остановилась, посмотрела на неё. Она мне завидовала? Шепоты над рекой зашелестели в смехе, взвились над кружевами потока. Мое лицо посерьезнело ненадолго, а четки сами собой скакнули с запястья в ладошку, возвращая на мои глаза седую пелену, лишающую меня зрения. Я сказала Даре серьезно:
- Не надо мне завидовать и повторять мой путь не надо. Он только мой, его не стоит желать. Каждому Господь свое уготовил. Ты сердце свое слушай, но знаешь, наверное, сама, ошибки делать легко, а вернуться после них нельзя. Только Господь, когда судить будет после смерти, меня, тебя и Морваракс, скажет, кто из нас праведно жил, а кто деяниями или их отсутствием путь себе в грехе проложил. Не надо мне завидовать, я того не заслужила.

Без зрения мысли, звуки и чувства навалились на меня и я поспешила вернуть четки, чтобы от того избавиться. Вскоре мне удалось снова на приятный разговор настроиться, и Дара меня хорошо дальнейшими словами от грустных мыслей и воспоминаний увела. Когда Дара пояснила про "компенсации", что это услуга ответная может быть, я задумалась поневоле. Здорово дракона в должниках иметь! Только драконы умные такие, что легко любого на сто шагов вперед перехитрят, как бы по итогу не вышло, что я дважды должница ей выйду. Да и просить мне у дракона нечего было, я думала и ничего не придумала. Льду она и без просьб помочь обещала, магии учиться я и у людей могу, мне учкба маленькая нужна, потому что и магия маленькая, нечего тут дракона беспокоить. Знания? На что мне знания безбожницы, в них греха полно и ереси будет, я уверенная. Знаем, плыли, я уже проходила такое. Так что нечего мне было просить у дракона и я перестала думать об этих "компенсациях". Благо, Дара говорила дальше.

Я слушала её и благодарила Бога, что такого человека, то есть гномку, мне на помощь дал. Вот осталась бы я один на один с Морваракс, всю бы голову она мне сломала своими речами внутри моей бедной черепушки. Как ни приеду к большим людям, что к эльфам серым, что в академию магическую, все напыщенные, заумные, веры ни на грош, говорят загадками. А тут вот идет рядом гномка и рассказывает все без обиняков, прямо, понятно и при том знает всякие тонкости и умственности. Хотелось уже поскорее истории её слушать про местное житье-бытье, да за перо взяться, записать их, как получится, в дневники свои.

После слов Дары я только сейчас начала понимать, что предложение драконье как-то связано с её яйцом.
- Да, она говорила что-то такое, Сейндпайз, да. Или Сендрайз, не знаю. А что, драконы уже яйцам сразу имена дают? Они так редко яйца несут? А им нужен другой дракон, чтобы, ну, как петух в курятнике? Чтобы цыплята-драконята вылупились. А причем тут магия яйца? Оно волшебное какое-то у драконов выходит? Его поэтому Лед скушать хотел?

Про письмо Дара меня тоже порадовала. Я даже соскучилась по Лане. Немножко. Я надеялась, она меня не забыла.
- Здорово, телепортал это удобное было бы. Я бы и так на лошадке своей домчалась, Лану забрала с собой, но магией удобней выходит. А сразу к ней прилететь телепорталом не выйдет, да? Надо знать, где она живет? Я только знаю, что в окрестностях Хенеранга. Мне тогда подумать надо, как письмо доставить. Я ведь даже не знаю, где мы, это же Скалистые горы, да? Я могу птичку кровавую создать, посланца, но она слабенькая у меня, письмо не донесет и вообще летает недалеко. Может, мне поможет кто? Только я и не знаю никого здесь. Слушай, у меня вообще идея такая появилась. Давай к вечеру я что-нибудь приготовлю, я пирог умею делать, большой сделаем, с печенью или чем, соберем вечером всех в таверне, отпразднуем. Поста сейчас нету. Тут же не очень много людей при таверне, да? Познакомлюсь со всеми. В город за припасами на лошадке моей слетаем, денежка у меня есть. Похлебку сварим, с бобами и бараниной, чтоб досыта, или как ты захочешь. Жаль, свежих овощей сейчас нету, не сезон.
Мне здорово показалось всех собрать, а то сколько мне с ними жить и не знаю даже. Я так никогда не делала, не было у меня такого в жизни, чтобы я  кого-то за столом собирала сама, мысль такая меня увлекла и зажгла.

На слова Дары про Лед я не ответила. Мне бы самой сначала разобраться и понять, что я насчет него чувствую, а то столько всего навалилось, что я как в тумане брожу среди своих ощущений. Хорошо бы еще раз со Льдом поговорить, только вряд ли такое получится, пока он в цветке, мне казалось.

+1

69

Гномка порозовела щеками и шеей от смущения. Оно, само собой, верно, что у каждого свой путь и своя судьба. Да и как иначе-то? Иной раз даже с родственниками не поделишься (кто как хочет, пусть так и понимает), не говоря уже о том, чтоб кого-то повторить или «жизнью поменяться». Тем более не с кем-то из других гномов, а с представителем иной расы.

Дара все понимала… или очень старалась понять – чутко прислушиваясь к настроению собеседницы. Нет-нет, она совершенно не хотела что-то из «своего» отдавать в обмен на «чужое» – это ведь как душу на лоскуты разрезать или от собственного камня невзрачные кусочки обламывать. Кажется, что лишнее и уродливое убираешь, а стоит сделать шаг назад и осмотреть результат – видишь не красоту, а уродство под красоту маскирующееся. Нет, так совсем нельзя. Но… Хочется иной раз в мыслях примерить «чужое платье». Немножко. Совсем чуть-чуть.

Оправдываться девушка не стала. За дело ведь укорили. Лучше промолчать. И поскорее отвлечься. Последнее, правда не очень получилось... Гномка из розовой стала совсем красной, походя лицом на маленький спелый помидор. Дара чувствовала, как пылают щеки и как жарко разом стало. На сей раз от стыда. Ну это же надо – перепутать драконье имя! Хорошо, что с яйцом она не пересекается (как бы смешно это ни звучало) – было бы очень неприятно. Всего в одной букве ошиблась… Но ей бы тоже не понравилось, если бы кто стал коверкать гномье имя. Может не со зла и чисто случайно, а все равно приятного мало.

— О, это такая тема необычная! И очень интересная. Давай я тебе по дороге расскажу? Или на твоей лошадке ничего слышно не будет?

Обсидиановая сказала, что работать начнет со следующего дня. Значит сегодня можно ни на что не оглядываться. Если бы дракону нужно было, чтоб жрица оставалась в таверне, то так бы сразу и сказала, верно?

— Могла бы рассказывать пока ты письмо пишешь. Но, верно, отвлекать буду. Лучше вот прямо сейчас этим заняться. Письмом то есть. Отдадим на сохранение Йохану. Ты его видела – мужчина такой большой и усатый. Ему тоже можно все-все доверить. Заодно попросим его подыскать кого-нибудь, чтоб Лане послание прямо в руки передал. У нас тут есть почтовые вороны, умницы и красавицы. Но птица – это птица и есть. Они ведь в случае чего ни соседей опросить, ни у друзей осведомиться.

А потом поскачем за покупками. Если повезет и нужное мясо найду, то я что-нибудь из нашей – гномьей – кухни приготовлю. Руки у меня все чаще чернилами испачканы, нежели мукой, но кое-что могу состряпать! До Элл-Тейна не очень далеко для твоей лошадке будет? Очень светлый и добрый город – там такие приветливые люди! Наверное, близость к эльфам сказывается. Но и жути там хватает. Такое слышала – кровь стынет!

***

Трактирщик, когда узнал, что гномка с гостьей собрались «прогуляться», не в службу, а в дружбу попросил Дару забежать к некоторым знакомым, да на рынке прикупить парочку мелочей. Выдав на расходы кошель с монетами и наказав быть аккуратнее: по весне, даже такой ранней, чудить народ любит.

— Иногда мне кажется, что Йохан – тоже дракон. Все успевает: и за порядком следит, и у печи хозяйничает, когда больше некому, и добрыми разговорами развлекает. Советы дает, слухи собирает. Никогда за все время, что я тут «обитаюсь», не видела, чтоб он уставал или куда-то отлучался. Морваракс-то то туда улетает, то там-то чем-то занята, а Йохан – всегда здесь, – доверительно шепнула гномка Анастасии. Тем самым тоном, когда не великую тайну дарят, а в шутку делятся «важным» наблюдением. Ведь и так понятно, что никакой Йохан не дракон. Самый обычный человек. При том, как говорили некоторые «магические» гости – хороший человек, что для бывшего наемника большая редкость.

***

— Так, на чем мы там остановились?.. Тебе про драконов рассказать или про жуткую жуть из Элл-Тейна? – спросила Дара, когда поймала, как ей показалось, удачное для того время.
Даранренhttps://pp.userapi.com/c408626/v408626272/17a2/fUaIKHjzkao.jpg

+1

70

За разговорами мы дошли до таверны. Дара идею мою поддержала про вечернее застолье и это здорово было. В таверне она мне Йохана представила, трактирщика. Она мне говорила, что я уже Йохана видела, но я припомнить не могла такого. Оно и ясное - я вчера сама не своя была, людей вовсе не замечала, все для меня на одно лицо были. Еще она сказала, что Йохан - дракон, но пошутила, наверное. Я посмотрела на мужчину внимательно и даже понюхала его. Нет, не похожий он был на дракона, хотя я не знала, драконы ведь маскируются хорошо, когда им хочется, от человека не отличишь. Он с добром ко мне отнесся и быстро понятно стало, что он как бы заведующий здесь и, если что, к нему надо за просьбою. Я ему объяснила нашу с Дарой задумку, как мы хотим людей собрать вечером, он с одобрением отнесся. Здесь же я и начеркала письмо, мне всё для этого дали. Писать под чужими взорами оказалось сильно неловко, особенно для Ланы. Впрочем, ей много и не распишешь, у неё свое понимание слов. Вряд ли кому еще письмо начинают: "Рожь! Рва поместье над касакой колохарадримия..." Лишь я уточнила у Дары, как телепортал организовывать будут, она сказала, что Йохан со всем разберется. Наконец, бумагу я отдала и, ободренная, заглянула все-таки перед убытием в комнату свою, посмотрела на Лед. Лежал он себе и лежал в цветке, не трогал никого. Странное все-таки с ним вышло. Спешно я сумку свою прошерстила, вчера не до вещей было, а тут понять стоило, что у меня осталось, а чего нет. Взяв сумку с собой и собравшись с мыслями, я с Дарой, наконец, отправилась на улицу. Надо было заранее сбрую найти. Одна-то я и на голой спине приучилась кататься, каблуками направлять, а вдвоем, да с новичком, это лучше седло снарядить, благо в таверне такое должно быть.

Лошадку я достала из-за пазухи и внимательно осмотрела. Меня все переживание смущало, что будет, если лошадку надломить, пока она у меня в кармашке или сумке лежит? Она когда большая станет, тоже надломленная останется? Я не в лучшем виде её содержала, и в грязи оставляла и в пыли, и в воду роняла. Но лошадка все пережила, она у меня чудесная была. И целая. Не хотелось мне снова переломленных лошадок видеть, насмотрелась, пока с Миленой в паломничество ходила. Вместе с нею я достала и очки свои надежные, которые еще с пустынных приключений у меня остались, подумала и отдала их Даре.

- Мы на лошадке быстро полетим, по воздуху. Ветер будет сильный, так что ты очки надень обязательно и держись покрепче, пожалуйста. Ты мне дорогу рукой показывай, слова все равно не слышно будет совсем, а если что и стучи меня прямо по плечу, не бойся, чтоб я знала. куда поворачивать.

Я потерла лошадку и та в руках моих развернулась в большую лошадь настоящую. Мы все пристроили, и попону, и седло, и упряжь, забрались. Я лишь переживала, что Дара из-за моей спины ничего не увидит. Сама я замотала платок на вид арафатки, как в пустыне научилась. Крикнула:
- Держись! Но!
И мы рванули вперед.
Ветер засвистел, мы помчались над дорогой, поднимаясь выше в воздух. Я все смотрела, чтобы Дара от меня не отцепилась случайно. Да, это было самое близкое для меня к тому, что могли драконы, я часто сама себя драконом представляла, когда на лошадке своей мчалась. Элл-тейн оказался неблизко, это ведь только на карте кажется, что все рядышком, а на деле скакать выходит и скакать. Но мы добрались быстро.

В городе пришлось по магазинам сходить. Мало того, что еды купили, и мяса, и овощей, и вина, так еще мне надо было всякую всячину прикупить, вроде свечей и новой расчески, оно все в таверне, конечно, найдется, да не хочется за чужой счет жить. По той же причине я и в магазин готового платья зашла. Рясу, конечно, я себе новую так не куплю, а вот платье рабочее, да нижние платья себе, да фартук, да обувь мягкую, еще платки присмотрела, много в общем всего вышло, хороший магазин был и человек хороший за прилавком. В храм местный заглянули, только я Дару не стала задерживать там, помолилась коротко, да денежку кинула, милостыню. Были еще заказы от Йохана, в общем помотались. Город красивый был, много садов в двориках, я надеялась, мне еще удастся здесь не в такой спешке погулять.

В пути мы все разговаривали. Видно было, что Дара старается, чтобы я себя с ней комфортно чувствовала, но мне и вправду с ней комфортно было. Я была для нее как важный гость, а она для меня получалась как наставница в драконьем королевстве. Мы разговаривали про всякое, но на её вопрос я ответила, не задумываясь.
- Про драконов расскажи сперва, про жуть потом можно.
Я честно старалась её вопросами не заваливать, все успеется, будет время еще у нее все рассказать мне. Лучше было обсудить, что приготовим на вечер, потом как-то вообще про готовку заговорили. Я обычно готовить не люблю вовсе, но просто с Дарой все интересным казалось, она ко всему историю находила любопытную. Наконец, затарившись сполна, мы навьючили сумки на лошадку и отправились в обратный путь. Впереди было много хлопот, а времени оставалось все меньше и меньше.

На кухне мы не остались одни, нам помогали. И это здорово было, потому что иначе мы бы в жисть не управились. Я поняла, как глупо выглядела, когда предложила стол организовать людям, которые только и делают, что стол организовывают всем. Потому много дел как-то незаметно переложились на чужие плечи, время промелькнуло незаметно за суетой, все участвовали в подготовке. Я даже и забыла о том, какое волнение меня впереди ждет, зачем я в таверне этой задержалась, про контракт свой драконий. Все вокруг были хорошие люди, а кто нехороший, я тех решила этот вечер вовсе не замечать, будто их и не было никогда. Наконец, вино было налито, блюда дымились, а дрова в камине весело трещали, поддакивая веселым разговорам. Пришла пора начинать.

+1

71

«И мне бы своим что-нибудь написать нужно…», подумала Дара, спешно отворачиваясь от жрицы, когда та села за письмо. Гномке было интересно смотреть кто и как пишет. Было в этом капелька особого волшебства. По крайней мере для Даранрен. Хотелось сидеть и смотреть как перо над бумагой летает и росчерки чернил складываются в знакомые и незнакомые слова. Но люди не любят, когда у них над душой кто стоит и через плечо заглядывает. Их, наверное, понять можно… Хотя Дара как-то привыкла писать своим близким вместе с кем-то, да и дома от многочисленных родственников письма читали всей семьей. Но видимо это все же из гномских традиций. Кому интересно, а кому лучше не навязывать.

Дара честно сделала пометку в своем вдоль и поперек исписанном дневнике написать сестрам письмо и приложить какой-нибудь подарок. Дара честно не отвлекала Анастасию и не заваливала ту вопросами. Дара очень честно постаралась запомнить все, что ей поручил Йохан. Дара честно старалась не думать о скачке на волшебном звере. Для нее и пони-то казались животными с норовом, а тут настоящий конь, здоровенный! А может даже еще крупнее, он ведь магический!

«Может как-нибудь к седлу пристегнуться?..» Упасть страшно, болтаться на ремнях позади конского хвоста – и страшно, и неудобно. Нет-нет, лучше до крайних мер не доводить и держаться покрепче.

Конюшня при таверне была. На тот момент пустовала, но все необходимое содержалось надлежащим образом, будто с минуты на минуту купцы подъедут или путник завернет. Гномка ее посещала от раза к разу, быстро теряя интерес к данному месту и его «постояльцам». Сначала ее кони интересовали, потом – прочая ездовая живность. Тут одно время даже ездовой ящер жил – хам клыкастый! – шутки ради ухватил за шиворот и в соседний денник закинул! Опыт незабываемый, и в повторении не нуждается совершенно.

То ли дело магическая лошадь. Зверь оказался куда более спокойным и приятным в общении, нежели «собратья» из плоти и крови. Дара себе напомнила при случае вызнать – обладают ли такие артефакты разумом и как закладывается в них характер. Разве это не хорошо, когда скакун послушен, доброжелателен и вынослив? И в карман можно сунуть отдыхать, а не как с той рептилией клыкастой… оставишь его на работников, а он еще над кем «пошутит».

— Это так необычно… Страшно, конечно! У меня руки не замерзли, их от страха свело, вот и вцепилась в тебя. Если сильно сдавила, то извини, я не специально. Фух, никогда прежде так высоко не поднималась. Страшно, необычно, но здорово. Хотя, ммм, мне привычнее по земле ходить. Сейчас-сейчас, мне нужно всего пару минут в себя прийти, – дрожа и пошатываясь, делилась впечатлениями Дара когда волшебный скакун приземлился вблизи города. Ноги у гномки слегка подкашивались, а сердце стучало в груди так, слов она только обвала в пещере избежала. Надо будет все запомнить, а вечером записать. Это только кажется, что подобное не забывается. Забывается и еще как. Оглянуться не успеешь, а у тебя одни впечатления, а что было – толком не расскажешь. Таким опытом точно нужно с троюродным братом поделиться. Это ведь он все небом грезит.

В себя Даранрен приходила быстро. А чтоб себе и Анастасии доказать, что волноваться о ней не нужно, стала припоминать все, что услышала от Морваракс о драконах. Для гнома, в отличие от любой иной расы, знать о крылатых ящерах как можно больше – не просто любопытство, но в некоторой мере необходимость. Уж слишком часто две расы конфликтуют, и частенько дело не ограничивается взаимными упреками. Дара, впрочем, полагала, что не все так плохо и при желании можно найти общий язык. Надо только… понять друг друга. Что, разумеется, сложно. О драконах-то не так и много известно!..

То, что рассказала Морваракс… Гномка с сожалением признавала, что все оказалось гораздо запутанней. Все драконы относятся к одной расе, но при этом друг для друга словно вовсе не «родичи». Семьи заводят редко, да и сходиться могут ради потомства с представителями исключительно своего «клана». Красный вот похож на рубинового, а детенышей у такой пары не получится. Но это еще куда ни шло, думала Дара. Может это только ей не видно разницы?.. Однако… «различия» касались у драконов вообще всего. Взять хоты бы яйца.

— Дядюшка как-то нашел драконью кладку. Брошенную. Все яйца там погибли – кристаллическими наростами покрылись. Ну как бы окаменели. Я к одному прикоснулась – камень камнем. Ничего живого или волшебного в нем не было. Кроме размера. То яйцо мне по макушку было, представляешь? Я тогда подумала, что яйца у драконов… Эм… ну как у всех – просто яйца. Чтоб что-то проклюнулось и все камнем не заросло, то нужно очень сильно ухаживать и оберегать.

А оказалось, что не всегда так. Бывает, что в брошенном гнезде вообще никто не выживает, стоит родителям покинуть его. А бывает, что в самых плохих условиях – наперекор всему – вылупляются вирмлинги. Почему так получается?..

Я вот думаю, что все дракончики в яйцах, ммм, чувствуют окружение. Безопасно или не очень. Если безопасно, то почему бы и не выйти в большой мир? А если опасно, то лучше поспать за твердой скорлупой. Такие, мне кажется, засыпают и больше не просыпаются. Другие же, чувствуя опасность, напротив – хотят выйти и всем показать! Но не у каждого получается, конечно. Морваракс, помнится, говорила, что она четко осознавала одно к моменту своего рождения – ей придется сражаться. Ммм, то есть вирмлинги не прям все-все понимают, но нутром чувствуют, что да как. Одни больше, другие меньше.

От чего зависит «разумность» сказать не берусь. Одни дракончики вылупятся прям дитя дитем – такие же наивные и несмышленые. Другие как зверята – осторожные и подозрительные, напугаются – нападут. А могут быть и умницы, которые только слов не знают, но уже как бы… маленькие мудрецы.

Кстати, с момента создания гнезда и до вылупления проходит от года до двух лет. Чем «меньше» вид дракона, тем быстрее они «рождаются». Некоторые великаны могут в скорлупе и три года просидеть – но это совсем уже крайность, и тут впору задуматься, а не умирает ли яйцо.

С именами у драконов тоже выходила какая-то запутанная неопределенность. Гномка рассказала, что есть ящеры, которые с легкостью отбрасывают свое имя ради более легендарного. К примеру, в какой-нибудь повести фигурирует Громоед, живущий более тысячи лет. Его герои побеждают и побеждают, а он снова появляется как ни в чем не бывало. А это потомки его именем пользуются и продолжают семейное дело. Как их – тех драконов – на самом деле звали? А вот, никто не скажет… Но это больше редкость. Все же драконы очень гордые и всячески подчеркивают свою неповторимость. И имена повторяться не должны.

Те, кто жил и воспитывался среди людей, носят имена, принятые у приемных родителей. То есть нет ничего странного в том, что дракона зовут Агафьей или Всеславом, Белкой или Зеленым Листочком. Хотя нет, все же это очень странно. Но раз им так нравится, и они дорожат этими своими прозвищами, то не Даре их осуждать.

А вот Морваракс, чтоб получить свое имя, пришлось насмерть биться. Только когда всех победила – отец ей имя дал и позволил считаться настоящим драконом. Может потому-то обсидиановая и не любит, когда ее как-то сократить пытаются? Ценит имя, за которое кровь проливала. Хотя у нее есть второе – подарок от наставницы. Ценит тоже… но так, что мало кому им представляется.

Сейндрайз… Пусть она и не вылупилась, но она ведь разумная, и она дракон. Значит и имя ей положено. Морваракс, правда, сказала, что никаких имен не давала. Что бронзовая сама себе такое выбрала. Но как выбрала? Ей дали несколько вариантов, и она взяла тот, что красивее звучит? Но ведь тогда получается, что имя-то ей дала все же хозяйка границ.

Ничего не ясно, со всеми этими яйцами и именами, но интересно. А ведь главное-то! Практически каждый дракон уверен, что только у него все правильно и иначе быть не может. Опроси двадцать драконов и каждый тебе двадцать «правд» расскажет. Может это какая-то особая драконья шутка и на деле они вообще сокровенным не делятся?

Начинала свои рассказы-рассуждения Дара в Элл-Тейне, иногда прерываясь, понижая голос или начиная припоминать список необходимых покупок. Такими темпами к «завершению» она подошла, уже будучи снова в таверне. Возясь с аналогом гномского блюда, девушка сетовала на обилие сложностей. То ли любимой темы, то ли количества нужных специй.

А как они узнают, что имя уже занято? – спросила одна из девушек. – Дадут детке имя, а потом окажется, что с ним еще кто-то ходит. По твоим словам, раз они все гордые, то просто так этого не оставят. У нас с этим проще. В нашей деревне, помимо меня, еще пять Ладушек было. И ничего, косы друг дружке не выдергали.

Один путешественник говорил, что настоящие имена у драконов – длинные. Их человеческим языком не выговоришь с первой попытки. А все короткое и простое – это для нас выдумано.

Драконы… У нас всех в честь прадедов называли. Одна чужачка выделилась – как героя выдумки дочь назвала.

И что?

Что что? Сижу с вами, одна такая Киа среди всех. Соседи все равно Кирой звали или Китей. Поправляешь их, поправляешь, а все без толку. Сдается, что и у этих так же. Пытались зваться как должно, да люди на свой лад пересказывают. Вот и приноровились что-то запоминающееся детям в имена выдавать.

Девушки с легкостью делились воспоминаниями и своим мнением. Дара чуточку дулась – собеседницы разговор и тему поддержали, но не относились к драконам с тем же трепетом и любовью как она. Темной эльфийки видно нигде не было. Зато тифлинг пару раз показывался на кухне: понял, что не вписывается в женскую компанию и ретировался (под возмущенное замахивание полотенцем знахарки) отдыхать. Больше никого особо «яркого» не было. Впрочем, не сезон же – гостей мало, тут только все свои.

Внимание Льда Анастасия ощутила, когда вернулась. Пленник все еще был молчалив, но заметно расслабился (как это возможно в его особом положении), стоило жрице показаться на пороге таверны. Удостоверившись, что никуда девушка не пропала и ничего непоправимого не случилось, Осколок «поворчал» и присоединяться ко всем хотя бы незримым наблюдателем отказался. То ли не интересуясь всей этой суетой, то ли не считая свое присутствие нужным.

Получалось почти семейное застолье. Тебя даже если не знают, то примут как родного. Кошмарные сны, холодные пещеры, заточенные души, прошлые и будущие испытания – все это терялось где-то за границей тепла и оживленных разговоров. Почти не верилось, что впереди будет месяц непонятных экспериментов. Забывалось, что все сидят в таверне в Скалистых горах – места красивые то, но неприветливые. Это такие мелочи несущественные. О них, если захочется, можно и завтра вспомнить.
Даранренhttps://pp.userapi.com/c408626/v408626272/17a2/fUaIKHjzkao.jpg

+1

72

Дара все рассказывала и рассказывала про драконов, пока мы гуляли, чем меня удивляла очень. Это здорово было, конечно, она много всякого знала интересного, только я украдкой все поглядывала на нее, как глаза у нее загорались при беседе и думала, а зачем ей это все? Отчего она так драконов любит? Ответа у меня не было вовсе, а я продолжала слушать. Может она, как Лана, просто любит странное. Драконы сложные очень оказались, там и про яйца много всего было, и про имена потом. Я даже уже и не знала, надо ли мне столько всего знать, ведь любить что-то часто лучше на расстоянии или мне так казалось. Но Дара так увлекательно делилась этим всем, что поневоле заслушаешься. Главное, что я поняла, так это то, что драконы разные все и их под одну гребенку равнять никак нельзя. Это как бы и так понятно было, но здорово, что не все драконы как Морваракс, холодные и безразличные безбожники. Еще для меня открытие было, что Морваракс дралась много в детстве и выигрывала. Это странное было для меня, она мне очень невоинственная показалась. Может, потому и не любит она драться, что в детстве вынуждали много. Строгий у неё отец, конечно, был. Еще одно важное для меня было, что яйцо это в пещере непростое яйцо, а какое-то удивительное, что дракон внутри то ли уже взрослый как бы, то ли калека какой-то, я не очень сообразила. Я не понимала, как это так можно, чтобы разум был, а от мира прятаться хотелось, не желать смотреть. Ну, у драконов все, наверное, можно.

Готовка и последующее застолье вышли, конечно, замечательными. Все сразу обо всем узнали, стол собрался не то, что просто пирог, который я и своим не могла назвать, готовили всем гуртом. Тут и стряпня Дары, и еще блюда, и рыба была, и салаты, и всякое остальное, и капуста трех видов, квашеная, маринованная и соленая, со специями, морковкой и еще чем-то, что я даже и на вкус не узнаю. Пирожков целые горы наделали. Вино появилось, вроде как местное, люди собрались, всем было весело. Смеялись и шутили, ели и пили, чествовали меня и подбадривали. Жарко горел камин, звон тарелок и бокалов, бодрая и радостная речь отовсюду звучала. Мне было хорошо здесь, сразу я себя почувствовала среди добрых и приятных людей, что умели сами веселиться и других веселить. Вот только был у меня в душе какой-то холод, что невозможно было прогнать ни жарким огнем камина, ни веселящими напитками. Дело было вовсе не в том, что меня с завтрашнего дня испытание новое ожидало, я об этом и не думала даже, положившись на волю Господню. И уж тем более не в том, что все вокруг скоромное было и тем мне не нравилось, я не ханжа вовсе. Но сидел внутри меня зверь, жаждавший другого увеселения, а шепоты, что витали под потолком, были слышны даже сквозь гам застолья. Я улыбалась скромно, поднимала со всеми чашу и веселилась, честно, но точил меня внутри червячок, когда я даже ответить не могла я это, или не я, вместе ли я с этими людьми или просто сижу с ними за одним столом, наблюдаю чужое веселье. Не знала я ответа и лишь искренне молилась, чтобы Господь не дал мне соврать, ни себе самой, ни этим хорошим людям. Может быть, дело было лишь в том, что я душой повзрослела и больше не могла беззаботно в веселье окунаться, а может быть, что я просто неловко себя чувствовала среди этих незнакомых мне людей. Как бы оно ни было, а время мы провели хорошо, хотя я засиживаться до поздней ночи не стала, пораньше спать отправилась, сказавшись, что день завтра трудный.

Ночью мне снились прерии, где я охотилась когда-то, забыв о своем людском обличье. Черное, мерзкое, беззаботное и счастливое время. Я проснулась глубокой ночью и, сев на кровати, долго растирала лицо, чтобы придти в себя и вспомнить, кто я. Сходив тихонько до ветру, я вернулась и в задумчивости стала гладить Лед. Прислонившись к спинке кровати, я так и задремала со Льдом в руке, отпустив его лишь ночью, чтобы лечь как полагается.

Утром я встала спозаранку. Приведя себя в порядок, помолившись, приодевшись в новое и свежее, вчера купленное, я вышла в люди. Многие уже не спали, таверна вставала рано, люди хлопотали. Йохан стоял за прилавком. Я подошла к нему, зевая.
- Здравствуйте, Йохан. Я Вам спасибо хотела сказать за все, а то вчера не довелось как-то. Я деньги Вам вернуть пришла, у меня свои есть, я золото вчера в городе сменяла. Вы мною располагайте, я к труду способная, помогать могу. Только скажите, пожалуйста, когда мне с Морваракс, ну, занятия начнутся или что-то там, я даже не знаю. Что я вообще делать должна буду, Вы знаете?
Про завтрак я говорить не стала, уверенная, что Йохан сам меня все направит. Уж за еду я в этом месте совсем не волновалась. Хотя бы с вечера должно было остаться, нельзя было столько снеди за раз умять.

+1

73

[Йохан]
Йохан улыбнулся подошедшей жрице, выслушал и понимающе кивнул. Если человек считает, что поблагодарить нужно, то препятствовать ему не стоит. Порой бывало, что кажется, мол, незаслуженно тебе в пояс кланяются. Да своей скромностью и отказами можешь ненароком обидеть или оскорбление нанести. Деньги тоже принял, сложив их в резную шкатулку и шепнув над крышкой пару слов. Может кому и в радость было бы жить на всем готовеньком да со всеми удобствами за драконий счет, да Анастасия явно не из их числа.

— Буквально час назад мы с Морваракс об этом говорили, – трактирщик постучал пальцем себе по виску, намекая на телепатию. – Премудростей много, что голова кругом пойти может. Так что для начала позавтракай, а там уж расскажу, что да как делаться будет.

Йохан! У тебя настойка болиголова осталась? О, Анастасия, верно? – из-за спины вынырнула бойкая целительница. – Отчитываюсь: с другом твоим все совершенно точно будет хорошо. Сегодня с него наконец-то эта ледяная корка ушла. Пришлось простынь сушить, но – пф! – не велика беда. В общем, на него пало какое-то сонное заклинание. Прям как в сказке про спящее королевство. Только его целовать не нужно, сам проснется. Так, Йохан, что там с болиголовом?

— Анастасия, сама управишься? Сейчас вернусь.

***

Сев напротив девушки, трактирщик продолжил прерванный разговор:

— Объяснять буду путано, но я не маг, как уразумел, так и доношу. Заодно еще тебе кое-что про драконов поведаю. Хозяйка наша крылатая, как и вся ее родня, колдуны сильные от природы, но сами, благодаря чешуе, к чужим чарам практически невосприимчивы. Не только огненные шары и каменные копья «отторгают», но и защитные или лечащие заклинания для них неприятны.

У нас с тобой, т.е. у людей, чуточку иначе. Но только чуточку. Мы не «отталкиваем» магию сами по себе. Однако мы ее чувствуем и «принимаем». Боевое заклятье ранит ничуть не хуже клинка, защитные заклинания ложатся нам на плечи как выкованная на заказ броня. Деланы они из магии, а не из стали – вся разница. Понимаешь меня? Есть чары-клинки, есть чары-капканы, есть чары-крылья и т.д. С чем-то мы не горим желанием соприкасаться, а что-то нам кажется нужным и необходимым.

Тебя Морваракс собирается укрыть таким магическим «покрывалом». Тяжелым и плотным, под которым неуютно и душно. Сложно будет убедить себя «не замечать» касания заклинания. Неосознанно будешь пытаться вырваться и стряхнуть с себя чары. Но как раз в этом и заключается твоя задача – не сопротивляться.

Так понимаю, что первые дни вы будете привыкать друг к другу. Ты – к драконьей магии, дракон – к твоей реакции и выносливости. Потом пойдет медленный процесс превращения. Принцип у изменяющих артефактов, зелий и проклятий примерно один – уж прости, если горожу тут несусветную глупость. Все они «вскрывают» тебя и подсовывают внутрь что-то «постороннее», после чего «зашивают». Некоторые эффекты держатся лишь определенное время, а потом отбрасываются, проходят – как не было ничего. Другие, подобно твоему проклятию, вонзаются так глубоко, что вытащить и не навредить уже нельзя.

Морваракс собирается привести тебя к «исходному» виду. Кто-то назвал бы это чудом, а по мне так это все те же изменяющие чары. Только ритуал данный будет проводиться драконом да без посторонних инструментов. Тебя магически «откроют» – напомню, что тебе при этом нужно стараться не сопротивляться – и будут «вытягивать» проклятие.

Йохан немного помолчал.

— Только между нами, хорошо? Вас там будет трое: ты, Морваракс, да бронзовое яйцо. Постарайся «поговорить» с ребенком. Может это поможет и тебе и ей. Дитё любопытное и мира за пределами наших краев не знает. Расскажи ей… Да о чем хочешь: ее все увлечь может. О своей жизни, о приключениях, о вере, о врагах и победах… Морваракс к моему предложению отнеслась скептически. Но думаю, что так лучше, чем просто лежать под заклинанием как барашек на жертвенном алтаре.

+1

74

На завтрак была каша, сытная и горячая, трех или четырех видов сразу вперемешку, я не распробовала, с маслом, молоком и яйцом, такая, что ложка стоит. Питьё тоже было горячим и я сразу же разомлела, на закуски, что со вчерашнего стола поставили, даже не посмотрела. Вот как после такого за дело приниматься? Надо себя строже держать, не дело вовсе выходит. За мыслями я и не заметила, как Йохан ко мне подсел.

Пока я завтракала, мне сказали, что с Адамом все в порядке. Я вчера так забегалась, что совсем о нем забыла! Все с ним было хорошо и я Господу хвалу вознесла за это. Он мне не знакомый был, но понравился как-то и не дело было бы совсем, если бы человек почти прохожий помер от недоразумения, непонимания всеобщего, которое у Льда возникло с нами, а у нас с ним. Вот демон тот, Валафар, мог бы и помереть, а Адаму не надо. Красиво, все-таки, было бы, если бы его действительно целовать пришлось, чтобы разбудить. Я ответила:
- Ой, я и забыла совсем. Слава Господу и спасибо большое, что выходили. Он мне не друг вовсе, Вы знайте, просто переживала за него. Мы и поговорить не смогли совсем. Я думаю, он рад будет знать, что контракт выполненный вышел.

Йохан же, когда сел ко мне, завел речь про магию, что у меня будет. Я слушала его внимательно и не перебивала, хотя мне странное казалось, как он объясняет. Но я кивала все послушно и сказала даже:
- Я понимаю. Выходит, чтобы магию отталкивать, надо в чешую драконью завернуться, а дракону магией в глаза надо бить или внутрь его залезть, изнутри жечь.
Полезное знание, хоть и не для меня. Магии огненной у меня не было, я могла лишь надеяться, что она мне вернется. А кровавой трудно в кого-то запускать, для неё касаться надо врага. Хотя если глаз ткнуть дракону или язык порезать, может и выйдет чего.

Потом речь пошла про покрывало магическое, которым меня укутывают. Ну, покрывало не замечать - это трудно очень, но я обещала постараться. Вообще, сколько говорил Йохан, а я все больше думать начинала. Он объяснял, что мне проклятие вытянут. А вдруг и часть меня вместе с проклятием вынут? Душа у меня уже пропала, как я оборотень стала, что же от меня останется, если я оборотнем перестану быть? Это половинка меня будет, еще меньше? Что станет с тою волчицей, что я есть, она пропадет, умрет? Я попробовала вызвать её в себе и даже не сразу поняла, что она уже тут, бьёт хвостом и в меня сомнения селит, страх. Я не стала этими страхами греховными делиться с Йоханом. Это все неправедное было, не было мне дела до этой моей части, я её легко в бездну небытия должна отдать. Если волчица в сердце у меня сидит - оторву сердце, в печени - вырву печень. И все переживания и сомнения я с молитвой стряхивала в огонь истинной веры. Только все равно сердце сжималось и в животе скручивало. Но я лишь сказала:

- А если зверь во мне суетиться начнет, мешать магии драконовой? Я же как бы понимаю, к чему вы ведете и волчица во мне понимает. Как бы беды не вышло. не сломала бы я чего, я ведь хоть себя и в руках держу, это все равно пока тяжелое для меня, волчицу сдерживать.

А внутри все равно шуршало, шептало и под потолками тоже оживились волшебные голоса. Все мне пело в уши, что не будь я оборотень, давно бы пропала и сгинула, сколько раз мне мое проклятие жизнь спасало - и не сосчитать. Без этой силы я бы и капли не могла добиться того, что я сделала или мечтала. Оно всё, может, и так было, и заглушить эти шепоты в голове я не могла. Дракон еще колдовство свое не начала, а мне уже трудно становилось! Но я говорила себе, это все не важное. Я не важная. Умру - и умру, Господь со мной, а одна мысль, что я могу попробовать человеком помереть, а не зверем - это стоит всего, что у меня есть, и самой меня. Потому я продолжала слушать, а сомнения выбрасывала усердно

Йохан же словно и не замечал моей внутренней неустроенности и борьбы. Я думала, он замечал на самом деле, просто молчал галантно, вежливо. Это моя борьба была, только моя, он должен был понимать. Он заговорил про яйцо, Сейндрайз или как-то. И я, слушая его, сразу подумала, что это мой шанс был. Ребенок растет в лапах у безбожной и холодной ящерицы. Но вдруг мне удастся огонек веры подселить туда? Если у дракона внутри скорлупы такое воображение, что он весь мир представляет легко, может он и идею Господа осилит? Как бы это прекрасно было, если б у меня такое хоть на каплю вышло! Приключения - чего приключения? Рассказать как я одного и того же оборотня три раза убивала и не убила? Или как библиотеку магическую жгла и не сожгла? Ерунда все это, а вот про Господа поговорить - это самое благое. Я закивала головой горячо.
- Обязательно, обязательно поговорим! Спасибо большое, Йохан, очень вкусно было. Сейчас я тарелку вытру за собою и сразу же пойду к Морваракс за покрывалом магическим. Чем быстрее приступим, тем быстрее справимся. Она же не спит уже, да? Куда мне, в пещеру к ней идти? Ой, а обед у Вас когда? Мне бы не просидеть, а то некрасиво выйдет. Значит мне просто придти к ней, сидеть и не мешать колдовству, верно я поняла все?

Я не собиралась дело в ящик откладывать и себя сомнениями снедать. Я встала и, уже стоя, подумала одно, что меня сразу смутило и я спросила:
- Я вот только не пойму, подскажите мне, господин Йохан, Морваракс что-то говорила про то, чтобы человека в дракона сделать. А Вы рассказываете, что проклятие победить нужно, вернуть меня к исходному виду. Какая же цель драконьего колдовства надо мною? Мне лестное, конечно, и здоровское думать, что мой вид исходный - это драконий, но это ведь не так вовсе? Это я чего-то не понимаю, да?

+1

75

[Йохан]

Йохан счел за лучшее «не замечать» переживаний девушки. Две извечные стороны одной монеты. От одних излишне внимательных не знаешь куда деться, да глаза отвести. Ведь не все стремятся с каждым встречным делиться личным, иные и друзьям не откроются, а кто-то – даже самому себе. Быть тем самым человеком, что настойчиво лезет с непрошенным участием, – хорошо разве? А вот в иной момент отвернешься резко и бросишь человека без поддержки, который не то чтоб выпячивает свое смятение, но более не может его скрывать. Что ненужное внимание, что безразличие – две крайности. Чтоб их нащупать, да понять, что сделать уместнее и разумнее – нужен опыт, нужна чуткость… Ну иль, как некоторые маги, «подглядеть» чутка.

Трактирщик надеялся, что худо-бедно людей видеть научился. Что до фокусов… Бог миловал – нет, не было и не будет у Йохана этого «таланта» в чужие головы заглядывать. Вот уж точно – «дар» от Темного Брата.

— Для начала Морваракс попытается колдовать, не подавляя твою волчицу. Но о том, что проклятье будет, хм, «сопротивляться» уже подумала. У меня здесь, конечно, не лавка чудес – хотя кто-то считает иначе, хех – но кое-что найдется. Зелья «Ясной луны» на данный момент самое надежное и известное сдерживающее средство для оборотней. У нас оно имеется. Если помогает в полнолуние, то и в этом дельце подсобить обязано.

Мужчина немного помолчал, поглаживая усы, и продолжил:

— Обсидиановая сказала, что зелье – крайняя мера. Так понимаю, что большие надежды она возлагает на твою силу воли. Но если станет тяжко и невмоготу, то не стесняйся прямо о том говорить.

Побороть свою гордыню – тоже весьма непростое испытание. Все же есть разница меж страхом перед любыми мало-мальски серьезными трудностями и пониманием, что дальше без помощи не обойтись. Кто дальше порога родного дома не ступает, а кто срывает спину в попытках поднять неподъемную ношу. Опять же крайности. И в данном случае Йохан всерьез беспокоился за жрицу. Как бы в этих драконьих опытах не сломалась.

Нет, дракон себя не предаст. Раз сказала, что испытуемые будут живы и здоровы, то сделает все, чтоб так оно и было. Тут никаких сомнений не было ни у Дары, ни у Йохана. Только обсидиановая, что ни говори оставалась драконом. И драконом… как бы совершенно не светлым. Тело-то не пострадает, а что до разума или души?.. Морваракс ведь может попросту не заметить «последствий» или не придать им значения. Не хорошо так думать о друге, но трактирщик счел нужным по старой традиции своей «перестраховаться»

— Проклятья у оборотней и вампиров обладают… Как там было сказано-то? «Исключительной силой». Случаев, когда люди бы излечились, можно пересчитать по пальцам одной руки. И те – разгадай, просто сказка иль быль? Однако, есть и у столь нехороших болячек благая сторона. Дважды проклятым уже не станешь. Но и благословения не получишь. Что оборотничество, что вампиризм – как драконья чешуя – отталкивают определенную магию.

В идеале Морваракс хочет приблизить тебя к своим сородичам. Изменить. Проклятье же будет этому препятствовать. Так что дракон нацелена в первую очередь «убрать» волчицу.

Важное место, как знал мужчина, в картине «идеального результата» у обсидиановой занимала стихийная магия. Которая дается многим расам, но вот оборотням – нет. Учитывая «сходство» ликантропов с желаемыми «искусственными драконами» – их силу, выносливость и живучесть – с темного ящера сталось бы пытаться «развить» волчицу девушки в новую форму. Преобразить звериный облик, заменить шерсть на чешуйки, чуть подправить морду, вылепить из передних лап крылья, наделить шкуру устойчивостью к магии в некоторой степени – и вот уже нечто драконоподобное… Такая лепка была гораздо легче, нежели попытки вырвать оборотничество из чьей-то души.

Морваракс могла бы ограничиться чем-то подобным. Но ей было принципиально, чтоб «дети» были способны к стихийным заклинаниям. И раз волчица препятствует владению чарами, то ее устранят. Или задавят до такой степени, что она больше не сможет поднять голову и оскалиться.

— Спускайся к ней как будешь готова, – мужчина указал на дверь, ведущую в уже знакомую пещеру. – Да, все верно. Сидишь, волчицу одергиваешь и детенышу о внешнем мире рассказываешь. Остальное – драконья забота.

Про обед трактирщик умолчал. Магия может начать истощать жрицу и тогда кушать Анастасии придется часто. И чтоб самой не ослабнуть, и чтоб зверя лишний раз не провоцировать. Или напротив – пересытится девушка ритуалом и заклятиями так, что в сторону кухни смотреть не сможет. При самом хорошем раскладе ни в жор, ни в голод жрицу мотать не должно. Но как оно по итогу получится – тут даже Морваракс сказать не могла.

+1

76

Я слушала Йохана и мрачнела душой. Я могла лишь надеяться. что это не проявится на моем лице, не хотелось мне еще человека смущать своими глупыми думами. Он много говорил, но я все его слова по-своему понимала. Например вот сказал Йохан, что проклятие и новое такое же не даст обрести, и благословение не подарит. А я сразу поняла, что это значит для меня. Душа мне не вернется. Моя любимая, человеческая, не обрету я её, потерянную. И сразу крик внутри - а может и нету смысла себя тогда пополам рвать? Себя саму из себя искоренять. От этих мыслей шумит голова, теряя нить чужих слов и пальцы впиваются в ладони, словно когти. Я прикрываю глаза и тихонько спускаю с руки четки, что дают мне зрение. В благословенной слепоте правда приходит проще и легче смириться с неизбежным. Не оттого ли столько святых были слепыми?

- Так что дракон нацелена в первую очередь «убрать» волчицу.

Я открыла свои слепые, затянутые белесой пеленой глаза и сказала:
- Вы так говорите, словно меня от болезни лечите, будто лихорадку из меня изводите или икоту. А только это не так. Это не то, чтобы "убрать волчицу", хотя так, может, и выглядит для Вас или Морваракс. Это я и есть волчица. Это часть меня. Все сразу и проще и сложнее, господин Йохан. Я готовлюсь убивать часть себя.

Так оно и было и к этому невозможно было иначе подходить, а то свихнешься. Зверь внутри выл протяженно и ходил ходуном, а я заранее готовилась прощаться с самой собой. Год назад я отдала часть себя проклятью в водах Серебрянки, а теперь я вовсе не возвращала себе эту часть, а отбирала у себя еще больше, оставляла от той, начальной Насти, малый кусочек, хорошо, если четвертинку. Это не как экзорцизм, когда демона прогоняют и человек остается, это как если скальпелем тебе часть сердца отхватили, почерневшую, но нужную. Вот что меня ждет.

Йохан мог думать о моем упрямстве как о гордыне, но он был совершенно правый, что звать помощь я собиралась только если отчетливо пойму, что это надобное и иначе никак. Главная помощь мне все равно не от дракона бы шла, это понятное было. Я уже понимала, что до меня такое всё пробовали и ничего у Морваракс не получалось. Это потому, что не она главная помощь в деле этом, а Господь. Лишь у Него я готовилась просить сил и терпения, руководства и направления. Если я и избавлюсь от проклятия, то только Его волей, пусть и посредством усилий дракона.

Я не боялась вовсе, что магия драконья душу мне поломает или разум. От этой мысли шепоты под потолком только заходили ходуном, хихикая. Куда их ломать? Господа у меня не отнять, пробовали. После того, что я пережила у демоницы, когда я лишалась разума столько, что и числа такого нету, пугаться такого мне глупое было. Я надела четки обратно  и сказала собранно, словно отправляясь в последний путь

- Спасибо за слова Ваши и за завтрак, господин Йохан. До свидания, храни Вас Бог.

Пока я спускалась, я задумалась, почему Господь всегда выбирает мне в направление темные создания. Мастер Лерандис с его Черным Архоном, Фрол, госпожа Милена, теперь вот дракон-безбожница. Казалось бы это все создания Его брата, а управляет ими Он. Но тут ответ понятный был. Когда ты ловец жемчуга, то ты всегда в воде. Когда ты убиваешь Зло, то и окружена всегда им. Городской стражник не общается с добрыми горожанами, хотя сам мечтает о добре, он всегда среди отребья и злодеев, даже когда не арестовывает никого. Потому что такая судьба, такое призвание. Вот и у меня так же. С этими праведными мыслями я спускалась вниз, в темноту.

В пещере не много поменялось. Все так же прохладно было и пахло хорошо. Я подумала, наверняка Морваракс отсюда не через дверь выходит, у нее свой выход должен быть, большой, который я не видела. Ну да ей виднее, может она облачком обращается и так выбирается, драконы много могут. Я поняла, что мысли всякие ненужные в голову лезут от волнения и вздохнула. Морваракс была здесь и яйцо это каменное тоже тут стояло. Я сказала им:

- Здравствуйте! - немного подумав, я повторила свое "Здравствуйте" яйцу тоже. Непривычное мне было с яйцом разговаривать - Мы начнем, да? Мне сказали, мне просто сидеть надо, расслабиться, и говорить еще можно, верно?

Найдя местечко поудобнее, я присела аккуратно, сложила руки и, прикрыв глаза, вздохнула и помолилась про себя. Подумав, я вновь сняла четки с руки, без зрения мне казалось, что я больше я становилась, это помогало. Долгого разговора у нас с драконом пока не вышло и во мне пока не было настроя о всяком с Сендрайз болтать, так что сидела я молча. Наконец, дошли до дела. Я все думала, что магия драконова на меня обрушится, как камень, а она незаметно пришла, как приходит тяжесть в голову вечером. Я молилась и мысли наполнили голову, образы, все полные переживаний и сюжетов, струящиеся без всяких усилий с моей стороны, как при бессоннице бывает. Ощущалось так, словно меня объятия охватили чужие, такие, что коснулись самой души. Было неприятно, словно мне не хватало воздуха или движения и я душой своей пошевелилась, стараясь поудобнее устроиться, и объятия чужие с меня все пролились, как ушат воды. Я открыла свои невидящие глаза и поняла, что поломала все дракону.
- Извините, я не хотела. Я поняла, кажется, что Вы делаете, давайте еще раз.

Мы еще и еще раз попробовали, но каждый раз все слетало. И только на четвертую попытку у меня вышло. Мне приходилось сдерживать и тело и разум, контролировать мысли и эмоции, иначе драконова магия ломалась. Это оказалось просто по сути, но сложно в деле, это прямо труд выходил. Мне нельзя было расслабляться и отвлекаться, только, например, подумаю, что можно бы и четки обратно надеть - и вот уже уходит все куда-то. Я сидела на месте и не шевелилась, а чувствовалось так, что проще было бы мешки носить с места на место. Разговор бы действительно помогал, убирал лишнее сосредоточение, но пока я не могла привыкнуть к магии Морваракс и оттого слушать ответы её или Сендрайз не могла. Потому, как привыкла, я просто говорила в пустоту, темноту, не уверенная даже, что меня слышат, и не думающая об этом. Просто говорила, что думаю.

- Бог есть в каждом из нас, хотим мы того или нет. Есть в воздухе вокруг и в каждом листочке. Даже создания Его брата появились только потому что Он позволил. Я едва ли могу понять, каково оно - драконом быть, но я знаю совершенно точно, что Бог и в каждом драконе есть. Знаю, потому что верю. И то, что сейчас происходит, со мною и с Вами - все воля Его, пусть даже Морваракс это все придумавшая. Всем нам он дал разум и волю свободную и есть только один праведный, правильный ответ на вопрос "Зачем?".
Мне посоветовали истории свои рассказать всякие, чтобы время скрасить. Я историй знаю немного, я пожила на свете чуть-чуть и жизнь моя непутевая вся выходит. Но я верю, что она вся Господом пронизана. Вы меня послушайте, да решите сами, так оно было или не так. Не знаю я, какая история важная, а какая не очень для Вас будет, потому начну я с самого начала. Родилась я в маленькой деревушке в Гресских Землях. С самого детства я любила все жечь. Не будь во мне совести, я бы жгла все, стога и сараи, дома и телеги, кошек и собак, без разбора. А совесть - это Закон Божий, только в нас внутрь положенный. Она мне говорила - это жги, а это не жги. Еще мама всякое говорила, но маму я плохо слушалась мы с ней не ладили вовсе. Однажды я сожгла дом нашим соседям. Праведно сожгла, потому что соседи эти...

Так я и говорила, делая ремарки, где и как меня Господь направил на путь истинный. Я не думала над своими словами и даже не знала, слушают меня или нет. Я готова была рассказать все не таясь, даже историю с Давидом. Это как исповедь выходила, пусть и не перед жрецом.

+1

77

Морваракс знала, что будет сложно. Была к тому готова. Потому совершенно не удивилась, когда «чары» раз за разом слетали с сидящей в пещере девушки.

Обсидиановая планировала посвятить первые пару дней пониманию того, что именно мешает магии коснуться жрицы. Раз за разом формировать «кокон» из энергии. Наблюдать в какой именно момент получается лучше или легче. На основе полученной информации работать дальше. Вплоть до достижения поставленной цели.

Сейндрайз пребывала в замешательстве. Ей интересны люди, ей интересен мир за пределами скорлупы. Она с большим вниманием и любопытством «рассматривала» проклятую жрицу. Морваракс разрешила нерожденному вирмлингу «прикасаться» к девушке. Поощряла и «поддерживала» бронзовую, дабы та ненароком не навредила живому созданию. Разве это не чудесно?

Сейндрайз была во всех смыслах необыкновенной. Она не могла многое из того, на что способен даже только что вылупившийся детеныш. Но кое в чем превосходила даже оберегающую ее Морваракс. Слишком тесно соприкасаясь с магией мира, проклятый дракончик выпускала волну «сырой» энергии. Той самой, что пронизывает весь Альмарен. Той самой, что черпают маги для сотворения заклинаний, придавая форму и силу своим чарам, направляя по доступному пути одной из Школ. Сейндрайз не ведала границ. Как не ведает их любая «аномалия».

Впрочем… была и обратная сторона такого могущества. Сама бронзовая контролировать свои «вспышки» не могла и порой они ее совсем не радовали. Когда стул в таверне внезапно «расцвел», покрывшись сочными зелеными листочками: тогда все порадовались, всё было чудесно и хорошо. Но в другой раз «волна» сформировалась в боевое заклинание, едва не забравшего жизни двух людей. При том несостоявшиеся пострадавшие даже не знали, что именно едва не рухнуло им на голову.

Светлый вирмлинг не хотела никому вредить. Будучи истинно металлическим драконом ей по природе была противна сама мысль о чужих страданиях. Была бы ее воля – вовсе бы не контактировала никак с окружением. Ушла бы в себя, постепенно засыпая беспробудным сном. Но так поступить она не могла. Слишком сильна была воля к жизни. И потому сила копилась, грозясь в какой-то момент вновь огорчить или разозлить смертных. Но хорошо, что рядом был кто-то, кто помогал. Сдерживал или направлял.

О планах обсидиановой Сейндрайз не знала. Или не понимала. Ей было важно только одно: не нужно себя сдерживать, можно смело «пощупать» человека.

И в то же время бронзовая помнила, что окрашенная в темное жрица не так давно принесла Очень Жуткую Штуку. Осторожность мешалась с желанием перешагнуть через страх. Детеныш был одновременно дерзким и стеснительным.

Морваракс и без того было сложно работать с Сейндрайз и ее «особенностями». А тут еще и резкие перепады настроения нерожденной. «Поток» энергии то истончался до тоненького «ручейка», то переходил в «лавину». Для обсидиановой все пространство «искрилось» от невидимой человеческому глазу магии, да так, что едва чешуя дыбом не вставала. Анастасия… тоже чувствовала давление. Видеть не видела, но ощущала в полной мере.

На каждое движение девушки – вольное или невольное – Сейндрайз реагировала новым «скачком». Как котенок: вздрогнет, отпрянет и вновь мордочку вперед сует, делая следом осторожный шаг.

Направлять силу бронзового детеныша в неподвижные объекты (неодушевленные), было достаточно легко. Проклятое яйцо отлично себя показало в «оживлении» некоторых артефактов, перезарядки амулетов и усовершенствований алхимических зелий. Выгода для Морваракс, забава и облегчение для вирмлинга. И вдруг… не просто «сброс» накопленной энергии, а настоящий тяжелый труд. Игра не с «погремушками», но с другим живым существом. Возможно было бы гораздо легче, сиди Анастасия совершенно неподвижно… Ни о чем не думая, ни о чем не переживая и ни на что не реагируя. Что в принципе невозможно.

Морваракс знала, понимала и принимала такое положение дел. Сейндрайз должна чуточку подрасти. Пусть осваивается при «общении» с живым и разумным созданием. Полностью контролировать себя точно не сможет, но главное, чтоб меньше пряталась за чужими крыльями. Облегчила труды обсидиановой. А в случае чего и «отвернула» собственное «дикое» заклинание от гостей таверны.

«Интересно»

Самый плотный «кокон» сформировался, когда Анастасия начала рассказывать о себе. Сейндрайз замерла, боясь вспугнуть. Вслушивалась, всеми силами стараясь осознать и представить то, о чем ей повествуют. Напряглась, «стягивая» свою магию в один узел. Из которого уже, в свою очередь, Морваракс сплетала для жрицы «покрывало».

В какие-то моменты обсидиановая ослабляла контроль, и вся накинутая на девушку «сеть» дрожала и грозилась рассыпаться. Проклятье Зверя сопротивлялось, не желая отпускать свою жертву. Пока что оно только показывало границы – это мое, не трогай – стряхивая с себя налипшую «светлую гадость». Если надавить, то нападет всерьез: победить дракона не победит, но хотя бы подленько утащит с собой девушку (коли дойдет до гибели) или бросит тень раздора.

«Хм… А если так?..», мысль была интересной. Шансы на успех минимальны, но они хотя бы были. Осталось только подумать, как бы «подкармливать» человека в жрице, чтоб этого не заметила волчица. Заподозрит – огрызнется, разорвет все накопленное, отшвырнет назад во тьму – и начинай все с самого начала. Больше времени потратить, чтоб с каждым разом заходить все дальше и дальше? Со слабыми проклятьями могло бы и сработать – медленно и упорно вытеснять их из человека. Но Зверь – проклятье древнее, сотворенное самим Богом. Оно будет усиливать контроль, уничтожит даже такое подобие «исцеления». Стало быть надо все рассчитать – погрешности недопустимы. «Битва» будет одна.

Нечто коснулось разума дракона. Кое-кто настойчиво и очень раздраженно требовал аудиенции.

«Раньше, чем я рассчитывала» Неужели пленник Льда заволновался, что «дорогая подруга» может исчезнуть из его жизни? Надумал подобраться поближе к хозяйке земель и захватить крылатое тело могущественного создания? Или – а вдруг? – просто надоело сидеть в полном одиночестве?

«Достаточно на сегодня»

Сейндрайз тут же «спряталась», старательно имитируя обычное каменное яйцо. Только нежно-бронзовый свет продолжал пробиваться через скорлупу. Заклинание рассыпалось. Дышать Анастасии стало легче, в голове слегка шумело и накатило чувство голода. Первый день был завершен.

«С завтрашнего дня начнешь заново учить формулы огненной магии. Если нужны книги – достану. День проводишь по своему усмотрению. За несколько часов до сна приходишь сюда и общаешься с Сейндрайз. Путь для алхимика, если она согласна посетить мои земли, открою через четыре дня»

Сон в ту ночь шел плохо. Проклятье-волчица чувствовало, что рядом бродит «конкурент». Прекрасно осознавало, что ютится на чужой территории. Сегодня был день «знакомства»: некто кружил поодаль и изучал «волчицу». Зачем? Ясно зачем: чтоб напасть, чтоб убить, забрать, задавить. Проклятье обходило «свою территорию»: искало следы и запах обидчика, высматривало, куда тот подевался, «раскапывал» каждое подозрительное место. Бередило душу и разум, нагоняя невеселые мысли. Поднимая воспоминания о крови и свободе, о силе и лунном свете.

Дракон – безбожник. Лучше не сделает. Обсидиановый ящер врет. Нельзя верить, нельзя терпеть. Ведь Анастасия лишена души. Ведь Анастасия уже не человек. Что в ней такого особенного, раз она допускает крохотную надежду на то, что вернет себе магию огня? Магию, что противна лунным хищникам.

0

78

Потянулись дни, длинные-длинные, как дорога изгнанника. Каждый день ранним утром я возвращалась в пещеру и уходила оттуда после обеда, истощенная душой и телом. Все мои разговоры, что я по таверне помогать буду Йохану и Даре, пшик полный вышли, потому что сил никаких у меня на это не оставалось. Они это понимали и ко мне не подходили вовсе с работою, только помогали разговором или потчевали. Дара пыталась со мною о всяком говорить, но я была не в состоянии, и приободрения мне мало такие разговоры давали, она это видела и не обижалась вроде совсем. Я стала ходить как мертвяк и цветом кожи похожа стала, глаза мои потускнели и пропала из них та искра, что меня всегда в дорогу вела, миссии выполнять. Вроде бы простое дело - сиди под магическом одеялом, хочешь - молись, хочешь - разговаривай. Но магия драконова пила из меня такие соки, какие я и не знала, что бывают.

Сон от меня ушел, ночами я больше не спала. Телом я лежала, словно тюфяк, а мысли мои бродили везде, рисовали картины, иногда такие яркие, что отзывались во мне вспышками. Шепоты, что обычно витали под потолком, теперь иногда пропадали, а чаще лезли прямо в уши, превращаясь в шелест и шум, и иногда я даже закрывала от них уши, чтобы они потише были, когда сидела у реки, отдыхая, или ужин кушала. Голова у меня ближе к ночи стала гудеть и болеть и в глазах проскакивали искорки, какие в меху иногда бывают, если им потереть о что-то.

Мысли мои ходили по кругу беспрестанно, а приходили всегда в разные места. Это сбивало меня с толку. Я становилась ни в чем не уверенная. Мне все чаще являлась смеющаяся демоница, хозяйка моих кошмаров, только теперь часто я видела себя вместо её лица. Поначалу я не знала, почему так. Настроение мое было тяжелое и я почти не улыбалась. Я не знала, сколько так выдержу и сколько должно пройти, но я была готовая идти до конца. И каждый день я возвращалась на свое место, чтобы продолжить.

Драконы почти всегда молчали и я проводила время в полной тишине пещеры, где внутренний гул магии, льющийся прямо в голову, оглушал меня. Магия лилась от Сейндрайз, которую я просто звала про себя "Яичка", но направлялась она Морваракс и то влияние было заметное. Дракон думала, что я не замечу, но я все видела и чувствовала, ведь хоть я плохо понимала себя, но владеть собой умела. Дракон растила во мне что-то, что-то вредное и противное мне, как полип или опухоль, но во всем теле. Это двоило меня и мои мысли, тела и головы становилось мало, образы накладывались и путались, воспоминания мешались и я уже не знала, где настоящее, а где придуманное, что мои желания и мысли, а что новорощенное. Магия, что окутывала меня, постоянно и исподволь меня меняла, сжигала одно и щедро растила другое, за исключением моего двойника, которого направляла Морваракс, все остальное было чистый вред, хаос, из которого проглядывало безумие. Я все больше убеждалась, что дракон плохо понимала. что делает. Я пыталась помочь, сгрызть ненужное, но тогда концентрация моя уходила прочь и все ломалось, обливая меня остатками магии, пускающей ядовитые метастазы по всей моей душе.

Я не сопротивлялась. Я уже не верила, что дракон растит что-то правильное, стоящее, что новые мысли и чувства, рождающиеся во мне, но не принадлежащие мне - это добро, что так рождаются драконы. Но я согласилась и не отказывалась никогда от выбранной дороги. К тому же не было смысла останавливаться на полпути - я ведь наверняка останусь такой, какой стала, лишенная ясности и зараженная сумасшествием. Пусть лучше я дойду, докуда смогу. Такая смерть будет хорошей и я её не боялась, а если я просто сойду с ума, то Дара обо мне позаботится. Я о таком спросила её однажды, но, кажется, она меня не очень поняла.

Зверь во мне скулил, выл и сопротивлялся, его бесило, что невозможно атаковать врага, вырвать ему глотку зубами. Невообразимо хотелось обернуться, до чесотки во всем теле, но я такое уже проходила однажды. Лишь, не выдержав, я иногда очухивалась от своей дремы и бродила на четвереньках, чесалась об углы и ела с пола, порыкивая на местных собак. Я искала выход из ситуации и однажды чуть попросту не сбежала, но шепоты вовремя пробудили меня от неправедных мыслей. Во время сессий в пещере зверь во мне сливался с прочими проявлениями странных созданий, образов и доппельгангеров внутри меня, сливался со мной самой и трудно было уже отличить, где я, а где волк.

Долгими ночами, когда мысли путались, перетекали сами в себя и кружились вокруг абсолютной пустоты, словно вода в воронке, я догадалась, что происходит. Новое существо, что Морваракс рождала во мне, это, наверное, была новая я. Человек, может быть драконовидный какой-нибудь, которого лишили проклятия. Она, этот новый человек, забирала мои мысли и сливала их со своими, а однажды новая Настя заменит старую и изгонит её прочь. Если я правильно все понимала, это произойдет в одно мгновение. Вот только было на таком пути две большие трудности, с которыми мне смириться надо было и решить их, пока не станет поздно.

Первой трудностью было то, что я не знала эту новую Настю и мне никак не получалось ей довериться. Кому я передам это тело? Порождению Морваракс и магии Яички? Как узнать, что у них получилось то, что задумано? Что я не стану слюнявая идиотка или того хуже, потеряю веру или обрету черное, злое сердце? Ведь я помнила, какая Морваракс внутри, она могла что угодно затеять в своем коварстве. Яичка-то добрая была, я ей доверяла во всем. Тут я один только выход видела. Мне надо было вместе с Морваракс над новой Настей работать, помогать ей новой, учить её. Я пока не представляла совсем, как это делать, но я слезно молила Господа помочь мне в этом и наставить. Труда предстояло много, но это было нестрашное, лишь бы получилось.

Второй трудностью было то, что новая Настя, если она такая, как я думаю, она меня не сможет победить. Я не смогла оборотня в себе или во Фроле одолеть, у нее тоже просто так не получится. Морваракс была права, когда говорила, что я должна огненные тренировки снова вернуть, это будет оружие, только не мое, а новой Насти, им она меня победит. Я её научу и направлю её руку. Но оборотни живучи, проклятие сидит глубоко. Мне нужно было еще одним способом ей помочь. Мне нужно было умереть. 

Это было непросто, ведь больше года меня столько раз убивали и не могли убить, что я это уже за нормальное считала. А теперь пришел конец моего пути и я должна была помочь пришедшей на мое место победить меня. Это на словах звучит просто и я вроде как признавала даже такое, но на деле это сложней выходило. Потому что не хотела я умирать. Новая Настя - это не я была, это кто-то другой, кто мои мысли захватывает день ото дня, а я все, кончусь. Не будет мне Господня прощения и утешения, будет суровый суд и наказание под стать. Получалось, все мои попытки, все мое стремление, перед Господом вину свою замолить - все это втуне выходило. В таком молодом возрасте пришел мне конец, а я еще даже не успела полюбить, ничего не успела на свете. Я много думала о своей смерти, но никогда еще с такой обреченностью, как в ту ночь. Я лежала и слезы бесшумно текли из моих глаз двумя ручейками на подушку. Все казалось таким бессмысленным, но самое поганое было то, что я не могла просто руки отпустить и принять свою судьбу. Мне предстояла большая работа еще, чтобы судьба свершилась. Теперь мне стали вдруг понятны видения призрака ранее и новая Настя-демоница, что смеялась надо мной в кошмарах.

Встала я в тот день лицом еще хуже обычного и едва смогла засунуть еду в рот. Все внутри меня боролось со мной самой и я уже не знала больше, чего хочу. В этом состоянии я отправилась в пещеру, чтобы там снова заняться магией с Морваракс и Яичкой. К последней я обратилась мыслью, стараясь найти в ней утешение себе и направление пути. В ней и Господе.

Сейндрайз была интересный очень дракон. Она в какой-то мере была невинна, как младенец, что, конечно, мило было Господу, но ставило много сложностей, когда я пыталась про Имира проповедовать. Вот я, например, начинала объяснять, что злодеев убивать надо, это Господу мило, а Сейндрайз противно любое убийство выходило, она не понимала, зачем такое делать. Как ей объяснишь? Когда мы с ней говорили мыслями, я много отталкивалась от жизни и самой её сути. Ведь в яйце жизнь от нежизни трудно отличить. Жизнь - это не только, когда ты дышишь, это всегда какое-то стремление и антагония, если есть борьба - есть и жизнь. Магия вот Сейндрайз была жизнь, потому что вырывалась, дикая и её в контроль надо было брать. Любопытство Яички тоже была жизнь. Без жизни нет ничего, ни богов, ни людей, ни драконов, ни самого Альмарена, а если хочешь жить - будь готов бороться. Господь лишь показывает, кто в этой борьбе правильный, а кто нет.

И вот теперь, когда я сама в расстроенных и смешанных чувствах вернулась в пещеру, именно в простых словах, что я передавала Сейндрайз, в её ответах, я находила себе утешение. В светлых и чистых её помыслах, в теплоте. Даже магия её мне не казалась больше такой поражающей меня. Я не нашла в себе спокойствия, но хотя бы достаточно смирения, чтобы начать исполнять задуманное. Начала я с того, что пыталась на магию Морваракс влиять. Я сама плохо понимала, что делаю и только мешала, постоянно срывая покровы магии и портила результаты даже дня предыдущего. Я чувствовала, что дракон недовольная. Тогда я решила иначе делать. Я стала прислушиваться к тем мыслям, что влетали в меня словно откуда-то снаружи, повторяя подуманное внутри. Я пыталась связаться и слиться с новой Настей, но снова выходило плохо, Морваракс не радовалась. Тогда я постаралась связаться с новым человеком во мне и рассказать ей все самое главное. Это было как письмо себе, которое мы с девочками закапывали под корнями дуба в монастыре, чтобы через десять лет открыть. Я говорила всякое, сокровенное, душевное, иногда про себя, иногда вслух, не стесняясь уже драконов, стараясь поделиться с собой самым лучшим, самым важным. Такого оказалось мало. Было много веселого и замечательного, захватывающего и интересного, но важного оказалось мало. В основном это был Бог и люди. Я рассказывала все, приключения свои, переживания, как справлялась с волком и как рыдала в келье, когда схватили Давида, самого главного человека в моей жизни. Почему самого главного? Потому что. Просто потому что и все. Увлеченная, я и не заметила, что сегодняшний сеанс сильно затянулся и лишь опустошающая усталость, что навалилась после, за столом при ужине, подсказала мне, что я слишком много на себя взяла. А ведь теперь мне предстояли еще огненные тренировки.

За них я взялась с усердием, понимая, как сложно будет убить меня такой магией. Раньше я не осознавала вовсе, какие оборотни живучие, а теперь вот очень хорошо это ведала. Недостаточно будет просто огнем меня полить, чтобы сжечь. Нужно что-то существеннее. За советом я обратилась к Йохану.

- Господин Йохан - я искренне старалась вернуть себе веселый, обычный мой тон, несмотря на усталость и гул в голове. - а подскажите, пожалуйста, кто меня может магии огненной поучить? Я училась ей когда-то, владела даже, а теперь Морваракс мне говорит тренировки снова наладить, только старых моих знаний мне недостаточно будет. Кого Вы подскажете?

+1

79

После того как Лёд (оказывается у него было свое личное неповторимое имя, которое он, или вернее она, отчетливо помнила… пока что) изъявил желание говорить с Морваракс, у обсидиановой почти не осталось времени на сон и охоту. Для дракона не было тяжелым испытанием не есть и не спать несколько месяцев. Просто еще одна мелочь в череде вещей, которые стоит учитывать и принимать.

За Анастасией обсидиановая не считала нужным приглядывать лично. Во-первых: девушка находилась на территории дракона, практически под самым носом ящера. Случись что-то, требующее личного вмешательства, Морваракс немедленно бы отреагировала. Во-вторых: в таверне были верные проверенные люди, отличающиеся добротой, отзывчивостью и заботой. Они уже приняли обращенную в оборотня жрицу и как могли старались скрасить ее вынужденное пребывание в этом диком краю. В первую очередь, конечно, то были Даранрен и Йохан.

Именно к последнему обсидиановая и «обращалась», интересуясь самочувствием жрицы.

Все ли хорошо? – тихо спросил мужчина, ощутив присутствие дракона. – Остальные твои «ассистенты» выглядели куда бодрее, когда участвовали в экспериментах. Кажется, что девушка день ото дня угасает.

«Ошибаешься»

Бывший наемник пожал плечами. Морваракс отметила долю неодобрения в мыслях трактирщика. Он мог бы поспорить с чешуйчатой «подругой», но не стал. Хорошо.

Йохан на деле был одним из немногих, кто смел критиковать действия обсидиановой и ставить под сомнения ее мотивы. К нему дракон прислушивалась. Хотя и создавалось по итогу впечатление, будто она не придавала значения словам человека.

Возможно, так могло показаться и в этот раз. Только Морваракс точно знала, что причин для беспокойства нет. Эксперимент протекал не так, как представляла себе обсидиановая. Избрал иное направление. Из-за неопытности обсидиановой в контроле «дикой» магии, в направлении оной на живое и разумное создание. Из-за натуры и характера Сейндрайз. Или из-за особенностей самой Анастасии. Два десятка лет жизни и столько испытаний. Бесследно такое не проходит. Сейчас все эти «шрамы» на душе девушки вносили свою лепту в происходящие метаморфозы.

Очень интересно, каким же будет конечный результат.

***

Одним из самых неприятных моментов превращения в оборотня, по мнению Мор и некоторых прагматичных личностей, было то, что «зараза» раз и навсегда перекрывала доступ ко многим школам магии. Человек мог потратить десятки лет на теорию и практику, развивая талант до серьезных высот и… и потерять все за считанные мгновения. Проклятье словно мерзкий бесенок, смеясь и паясничая, дразнило ощущением давящей пустоты.

«Зверь» не открывал доступ к новым знаниям и чарам. Напротив – довольно сильно ограничивал в данном плане. Нет таких заклинаний, которые были бы доступны ликантропам, но не доступны людям. Так что даже найти «отдушину» в новых высотах у проклятых не выходило. Благо, в мире было достаточно артефактов, дарующих ощущение «комфорта» и утраченной «стабильности».

С помощью Сейндрайз Морваракс могла разглядеть куда больше, чем были способны даже ее драконьи глаза. Обсидиан видела, какой магии жрица когда-то обучалась, на каком уровне владела и к чему у нее в принципе «душа лежала». Отмечала так же и оставшийся «налет» чужих чар. Оказывается, они тоже довольно глубоко «въедаются». Но речь шла сейчас не о них.

Красно-белая пульсирующая точка в темных красках ауры оборотня – магия огня. Она никуда не исчезала, она всегда была там. И девушка чувствовала этот пламенный «цветок». Тянулась к нему. Возможно, как и многие «укушенные», всегда чувствовала, а может ярко ощутила только сейчас. И сейчас жрица почти могла вновь прикоснуться к вроде бы навсегда потерянным силам.

Первые ее попытки «подсобить» были неуклюжими настолько, что раз за разом срывали уже сплетенный кокон. Что, разумеется, не радовало Морваракс. Когда это случилось впервые дракон раздраженно было подумала, что волчица все же унюхала врага и теперь встает на дороге. Но опасения оказались напрасными. Немного обдумав столь чудесную открытость и готовность к сотрудничеству, обсидиановая изменила направление и плетение магии Сейндрайз.

Да, Анастасия сильно уставала за те пару часов, что проводила в обществе дракона и заколдованного яйца. А еще девушка думала. Много думала. Многое вспоминала, и вновь пропускала через себя. Давила и требовала, «убивала себя». Не удивительно, что в глазах Йохана и Дары жрица выглядела изнуренной и несчастной.

Это временное явление. Это пройдет. Главное, чтоб девушка не сломалась в шаге от своей личной победы.

***

С Анастасией дела были приведены в порядок. А вот Лёд… в нем порядка не наблюдалось вовсе. Хаотичное, мятежное, яростное и очень сильное создание. Но не особо умное, говоря откровенно. При жизни в ином мире оно было скорее воплощением стихии. Не нужно уточнять какой именно. Стужа не знает жалости, она же не ведает о мести и жестокости. Она просто есть. Так и «Лёд» просто был. Делал и творил то, для чего его создали. А когда перестал быть нужным – устранили.

Попав на Альмарен сущность впервые соприкоснулась со страхом (хотя и отрицает, что вообще подвластно столь низменным чувствам). Со страхом окончательной смерти. Умирать существо не желало. И делало то, что получалось лучше всего: боролось. Методы были грубы и примитивны, но постепенно… Постепенно «Лёд» обретал разум.

Что-то вспоминал. Что-то оценивал с новой точки зрения.

А еще он «таял». Новый мир давал время иномирцу решить проблему с телом. Чувствуя, как утекают дни, создание в панике было готово схватиться за что угодно. За кого угодно. Но в то же время… в то же время «Лёд» выдвигал определенные пожелания к своему «сосуду». Готовый взять первое, что подвернулось, но тянущийся к самой вершине.

Жертвовать собой Морваракс, конечно, не собиралась. Как и дарить своей новой ледяной знакомой Сейндрайз. Отлавливать демонов – дело опасное и неблагодарное. Так что оставался вариант, который в принципе устраивал обе стороны.

Вот тут-то и пригодилась приглашенная Анастасией гномка. Помимо нее пришлось нанять кузнецов. Пригласить нескольких «учеников» им в помощь. Пришлось спешно выискивать нужные материалы. Морваракс даже была вынуждена парочку раз покинуть свои земли ради «напоминания» особо несговорчивым, что торговать с драконом куда выгоднее, чем раздражать ее выдуманными причинами для отказа.

Разумеется, со всеми был составлен и подписан договор. Большинство рассудило так, что дракон не желает, чтоб к ней в гости зачастили незнакомцы. Это понятно, хоть и жаль, что нельзя будет внукам рассказать о таком сотрудничестве. А что до заказа – сложен, не поспоришь. Такую детальную статую сотворить! Да не просто из металла или камня, а из алхимического льда. Вот и гномка чудненькая бегает, и кристаллик какой-то все время рядом холодом обдает. Интересный заказ – вызов мастерству.

Когда была готова первая деталь «скелета», Морваракс не удержалась от мысленного смешка. Тельцем «подруга» собиралась обзавестись немаленьким. Неужели пыталась превзойти Морваракс хотя бы в габаритах? Очаровательно!

Впрочем, так даже лучше.

***

Магия огня значит, – мужчина припомнил тех из «посетителей», кто обладал нужными талантами. – Есть парочка. Если нужна практика в атакующих заклинаниях, то проще всего обратиться к темной эльфийке. Вартой зовут. Ты ее видела пару раз. Защитные практикует Георг. Хороший малый. Заклинаний знает не так много, зато те, какими владеет, исполняет на хорошем уровне. Сейчас он должен быть где-то в Рузьяне, но если весточку пошлю, то наверняка не откажет.

Остальных сейчас найти будет сложно. Но коли не согласна ни на Варту, ни на Георга, то выделим в окрестностях тебе место под самостоятельную практику. Мишени поставим, может сами в чем подсобим. Книги и свитки можно попросить у Дары. Она «копировала» один стихийный учебник. Правда там собраны самые азы: жесты, положение в пространстве, формулы для быстрых и коротких заклинаний. Если нужен уровень повыше, то придется потерпеть доступных «учителей».

0

80

ЭПИЛОГ
середина весны
Берта смотрела на кристалл со смесью жадности и восхищения. Выглядела штучка невзрачно, в начале заказа была заметно крупнее, а сейчас напоминала таящую сосульку. Но не смотря на неказистый вид, женщина страстно завидовала хозяину этой безделушки и жаждала обладать таким источником силы.

К своим сорока годам женщина очень хорошо освоилась в выбранной магии, а за счет омолаживающих мазей со стороны выглядела молодым перспективным талантом. О, да, талант у нее было не отнять. Прибавьте к этому целеустремленность, усердие и ум, чтоб дар не остался красивым «комочком» в дряхлом человеческом теле, а вошел в силу и расцвел. В общем, дурочкой Берта не была и прекрасно осознавала что именно перед ней. Ну или она так думала.

Накопители – весьма полезны, особенно при «ритуалах» подобной направленности. Умный маг, понимающий предел своих возможностей, не станет спешить и рисковать, он будет совершенствоваться, заодно проверяя временем свои цели. Для ребенка сломанный песочный замок – трагедия, для взрослого – пустяк. Так и в магическом ремесле следует очень хорошо все взвешивать и оценивать. Да, умный колдун может сосредоточиться на обучении. А очень умный и обеспеченный приобретет несколько накопителей, постепенно наполняя их частицами своей магии.

Стоят кристаллы-накопители дорого. И чем они вместительнее, тем дороже. Поговаривают, что на деле это не руда, а кристаллизированная плоть мертвых драконов, или даже демонов. Одноразовые «емкости», способные, однако, склонить чашу весов в сторону мага. Не нужно подрывать здоровье из-за отката или иссушать себя. Разместил накопители, сформировал круг, проработал ритуал и заклинание – коли прилежно и верно все сделал, то на твоей стороне мощь чар, превосходящих твой уровень, но покорных тебе как верная собачка.

О, и разумеется, наполненные хорошей могущественной магией накопители можно украсть или выгодно продать.

Нет-нет, Берта не помышляет посягать на то, что принадлежит черному ящеру. Во-первых: как такое вообще можно провернуть под носом у проклятой рептилии, которая легонькое заклинание за версту чует? Во-вторых: даже если она заполучит «ледышку», то сама станет целью охоты колдунов и торговцев редкостями. Нетушки, так себе жизнь Берта не испортит.

Но… но стоит только представить какие перспективы ей откроются с этим кристаллом, и хоть волосы на голове рви. Получи она этот «сосуд» в начале своей карьеры и наполняй его частицами с младых ногтей, к нынешним годам она не наскребла бы и четверти… Нет, и на одну десятую бы не заполнила.

Дракон… Рилдира вам в печенку! Дракон накапливал силу для своего «ритуала»! А ведь мощь этих ящериц считается чем-то непомерно великим и прекрасным.

Какие перспективы, Берти? – один из «кузнецов», подошел и тоже задрал голову. Но этот прилежный и симпатичный мужчина смотрел не на кристалл, а на почти завершенный коготь. Этой ночью фрагмент доведут до идеала и приладят к общему «телу».

Интересно друг действительно не видит истинной красоты или сим образом борется с соблазном? Ну да, умно не искушать себя… Только Берта будет любоваться тающим накопителем так долго, как только сможет. Пускай рептилия сотрет воспоминания, но эта прелесть навсегда отпечатается в душе женщины. Она обязана хотя бы в таком виде оставить «лед» у себя!

Вы с Майло оказались правы. В лучшем случае к началу лета мы закончим только «скелет». Проклятье! Ему это не понравится!

Не дергайся, Бет. Майло поговорил с гномкой. Не с алхимиком, а писарем. Та обещала все объяснить.

Толку-то? Дракон сожрет сначала ее, а потом и нами закусит за сорванные сроки.

Сходи отдохни лучше. Коли помрем, так лучше сытыми и отдохнувшими! А не помрем, так работы непочатый край!

Ох, ну если ты настаиваешь…

Бетти шутила. Надо же как-то справляться со стрессом. Уж сколь бы усатый трактирщик и чешуйчатая тварь ни казались радушными, а нормально выспаться у женщины ни разу не получилось. Ну ничего, за ту сумму, что им платит дракон, можно потерпеть и дурацкие сны.

Разумеется, магичка не верила, что дракон их растерзает или подвергнет кого-то показательным пыткам. Хотел бы – давно так поступил, ведь по изначальному плану завершить остов они должны были в первый месяц весны. Монстру ледяная детальная «фигура» нужна была не как можно скорее, но как можно качественней. Время есть.

И у Берты есть время побыть рядышком с «ледяным сокровищем».

***

Госпожа, с ней и правда все хорошо? – Даранрен с беспокойством смотрела на Анастасию. Вернее, на прозрачный ледяной кокон, в котором проклятая жрица безмятежно «спала».

Морваракс была не рада внезапной «ответной любезности» со стороны «Льда», но все же согласилась, что так процесс идет хоть и дольше, но закрепляется качественней. Сейндрайз, как и гномка, обеспокоенно поскуливала, волнуясь за человеческую девушку. От нерожденного детеныша уже ничего не зависело, на этом этапе они с Морваракс сделали все возможное. Теперь дело было за жрицей. Справится со своими внутренними метаниями и «вылупится» почти чистым человеком. Нет и эксперимент обсидиановая сочтет проваленным, а девушку спрячет в сокровищнице, подальше от мира.

«Результат… неудовлетворительный»

Анастасия уже не являлась оборотнем, но с каждым днем в ней все отчетливее мелькали «ароматы» магии огня. На всякий случай, дракон показала девушку другому перевертышу и тот подтвердил, что от жрицы пахнет человеком, не волком. Правда наемник твердил, что мог и ошибиться – запах частично перебивал ледяной кокон. Разве не к этому стремилась Морваракс? Разве не это обещала жрице?

Обещала – да, именно это. С данной позиции обсидиановая действительно добилась успеха. Стремилась… нет. Стремилась дракон не только убрать изъян, но сделать девушку совершеннее. В идеале потребуется провести еще несколько аналогичных опытов. В мире полно желающих избавиться от оборотничества. Только стоит ли? «Корешок» лунной заразы – почти мертвый и безвредный – все еще был в душе жрицы. Был и мешал дальнейшему «становлению».

Вероятно, оборотней можно вычеркнуть из списка «добровольцев».

«Правда», ответила обсидиановая, чувствуя как Даранрен выдыхает и ободряюще улыбается своей спящей подруге. У гномки нет причин сомневаться в словах Госпожи. Скоро… очень скоро Анастасия проснется. Наверняка она будет очень рада произошедшим изменениям! Ну… может быть пожурит и упрекнет за то, что задержалась чуточку дольше желаемого, но ведь оно того стоило!

Мне столько всего нужно тебе рассказать и показать!

«Мне нужны новые образцы»

***

Йохан, прикрыв глаза как сытый кот слушал простенькую деревенскую песенку. Вивенди играла на лютне и звонко пела историю о приключениях отважной стрекозы, еще не ведающей, что в мире есть зима. Ее друзья пытались подпевать, но сбиваясь, хохотали и толкались локтями. Даранрен сидела в уголке и вела очередные записи, выводя на полях завитушки и вычерчивая фигурки в качестве украшений.

«Кузнецы» отдыхали после своей «смены», греясь у огня и прося у подавальщиц время от времени принести им чего-нибудь погорячее. Без двусмысленного намека, хотя после такой работенки иной раз тянуло найти тепло в чужих объятиях.

Э-хей, хозяин, принимай гостей! – дверь отворил плечистый гном. Подгорный торговец не часто захаживал в эти края, но никогда не отказывался от дел с драконом или ее гостями, когда те приглашали навестить одинокую таверну в горах. По мнению Белой Бороды таким образом «отнимать» сокровища у ящера было приятнее и выгоднее. А коль поторговаться, то можно получить сверху что приятное и нужное, вместо огненного дыхания и смертельного заклинания.

Мы к вам с вином, специями, снедью диковинной и женщинами чудесными. Ха-ха! Ну-ка, девоньки, есть средь вас целительницы?

Следом за торговцем вошла охрана и парочка помощников. У одного из последних на руках был сверток. Сначала гости посчитали, что гномы некие товары с собой занесли, но оказалось, что в теплое пуховое одеяло завернута девушка… Почти девочка. Маленькая, худенькая, с тоненькими ручками, бледным, почти безжизненным лицом.

Удача пигалицу в нос целовала, не иначе. Если бы баран не заартачился, так бы мимо и проехали. Померла бы и снежным призраком стала – как такая малютка сама-то сможет путь к предкам найти? Ох, попадись мне этот «добрячок»…

«Кто она и откуда?» Морваракс задала вопрос, когда в девушку влили несколько целебных зелий и натерли мазями, а торговец рассказывал о пути, который он с друзьями проделал, да какие нынче новости в народе ходят.

Гном не знает, – Йохану казалось, что этот сценарий как-то уж слишком часто повторяется. В неприметный домик посреди Скалистых гор приносят умирающих, где их чудом спасают. Анастасия с тифлингом и подружкой была не первой. И не последней – вон еще одну в сугробе откопали. Хоть легенду складывай.

«А ты?», в бесцветном голосе неприметной тенью скользнула усмешка.

Скорее всего из племени горцев-фанатиков. Встречал таких по молодости. У них как раз на весну традиция приходится жертву приносить духам снегов и ветров, чтоб те не лютовали. Не буду вдаваться в подробности – если помнят, то я у них на дурном счету. Выбирают самого болезного ребенка и толкают на алтарь. Шаманы ее магией в произвольную точку переносят и все – нет человека, горы забрали.

Этой девочке повезло. Не растерзало на поживу хищникам, к твоим землям кинуло.

Дракон хмыкнула. До сих пор ее порог как-то не засыпало чужим жертвенным мусором. Может стоило вызнать, кто конкретно эту жертву принес, и навестить горцев?

Мне не жалко оплатить лекарства и проживание девочки до лета…

«Нет необходимости»

Впору выделить немножко серебра и сделать пожертвование в какой-нибудь храм. Только обсидиановая пожелала себе «новенький образец» и Боги поспешили исполнить ее желание. Но вот Анастасия говорит, что на все есть воля Имира. Значит было ему угодно, чтоб жертвенная девочка оказалась в когтях Стража Арисфея. Нет, пожалуй, упомянутое серебро можно пустить на одежду и обучение маленькой незнакомки.

«Свяжись с Алисой. Мне нужны «драконы». Белые или хрустальные. Если нет в наличии, пусть раздобудет. В идеале – неповрежденная чешуя и кости. Подойдут мертвые яйца. Живые – не старше четырех месяцев»

Морваракс сохранит девочке «человеческое лицо», но сделает сильнее. Даст ей имя. Подарит новый смысл жизни, забрав память. Хм? Кажется, Лёд ревнует. Почему бы и нет? Гостья из иного мира идеально подойдет на роль «горного божества». Пускай… пускай «жертва» станет последовательницей и дочерью Осколка. И тем самым Морваракс привяжет их обеих к себе. Они обе будут ей обязаны, они обе принесут клятву верности.

«Прелестно», мурлыкнула Морваракс, довольно покачивая хвостом.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Ледяной ветер