~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Наемники


Наемники

Сообщений 101 страница 119 из 119

1

https://i.imgur.com/60beus8.png

https://media.discordapp.net/attachments/670994551212605490/795284982272491541/85cc87a2236c6e9a87c54837fd4adf3a.jpg
Несколько историй о наемниках, о их заказчиках, о чести, гордости и золоте. А также о том, что не следует доверять зимним призракам. И вообще мертвецы всех видов и сортов – это не те ребята, с которыми следует связываться.

+1

101

Едва намылив штаны, Дик уронил из назад в воду. От появления девицы из кабака да от ее словесного поноса, что изобиловал не то угрозами, не то предупреждениями, наемника просто оторопь взяла. Язык сам к небу прилип, заткнув обычно словоохотливого Рыжего. В иной момент эта тихоня простым хлопаньем глазами да раскрытым ртом Диккери не отделалась бы. Да только что-то словно перемкнуло парня.
Девица так же быстро ссылаясь как и заявилась. Дик, сглотнув комок, ставший поперек горла, наконец смог выдавить из себя некое подобие вопроса:
- Какого?!.
Вопрос от Зайца был более ёмким.
Ответ, что было естественно, никто не получил.
- В кого мы там втрескались?! Чего мы там обожрались да чем упились?! Хрень какая-то... Хотя, так просто в комнаты не влетают да такие заявления не делают, вроде как бы... И чего его думать? Делать? - Рыжий выудил из тазика штаны, намыливая их вновь. Он задумался, принявшись тереть пятно чтоб отстирать. Тер долго, рискуя проделать в одежде изрядную дыру.
Два браслета лежали на кровати, призывно поблескивая. Дик потёр тыльной стороной ладони нос, фыркая, а после протянул:
- Слушай, мы действительно едва не подохли там, во дворце. Случайно лишь шкуры свои спасли. Я, это, в волю случая верю. Лезть вот так, с наскоку да с прискоком, никуда не собирались же, вроде, и, думаю, если и правда "животом помаемся" денек-иной, то никто нам за это втык не сделает. Мало ли, местная жратва не очень удобоварима либо конкретно в этом кабаке хреново готовят и бормотухой поят. Я свою шкуру спас и дальше сберечь целой хотелось бы. Короче... Я хочу эту "безумную куртизанку" послушаться. И браслет возьму. Веришь ли в мою удачу, не веришь - твое дело, но прошу дождаться наших и тогда решить что к чему. Если же боишься потерять заработок, то я своим поделюсь. Обещаю. Идёт? - Диккери вытер руки о рубаху и взял одно из украшений, застегивая на запястье. - Пока, вроде бы, ничего особенного не чувствую. А подыграть смогу. - Дик закатил глаза, томно вздыхая. - Госпожа Ора? - переспросил наемник, поднимая бровь и вспоминая, а после кивнул сам себе.- Да. Ора. Госпожа Ора, я ослеплён красотой твоей, пал к ногам твоим, слушаю голос твой и повинуюсь! - парень подмигнул Белой.
Что-то подсказывало ему о правильности решения.

Диккери
Наемник
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/848927.jpg

+2

102

Молодой господин хотел, чтоб все было завершено уже следующим днем. О нет, ритуал вовсе не был привязан к времени года и лунным циклам, хотя и было довольно легко внушить обратное тем, кто не разбирается во всех этих заклинаниях и условностях. Молодой человек, что числился пропавшим без вести, просто желал побыстрее прибрать к рукам манящее.
Девушке пришлось разыграть целый спектакль, чтоб на утро наемников не ждало… «разбитое корыто» (вроде так это звучит или нет?) Сердиться, плакать, смеяться мягко, вульгарно, очаровательно, быть холодной, быть теплой, быть уверенной или растерянной, быть сильной или слабой – лисица могла быть любой. Целая сотня лет практики!
Госпожа Ора сожгла человека, дерзнувшего перечить ее словам. Госпожа Ора отхлестала по щекам служанку, запоздавшую с теплой водой для ванны. Госпожа Ора потешно подергивала носиком, плача и каясь на коленях перед молодым человеком, призывая на свою голову небесную кару за то, что подвела его. Она играла, и ее игре верили. Потому что жить ролью – это не каждому дано. Только демон смог бы в ней усомниться. Но демон был истощен после того как отшвырнул своего сородича в земли хлада.
Поднимись, Ора, – девушка вскочила с колен. – Подойди.
Лисица знала, что он сейчас сделает, но очень натурально изобразила изумление и страх когда на бледной щеке заалел след от удара.
Время, Ора. Сколько потребуется времени?
— Три дня, мой господин. Через три дня в небе покажется Глаз Дракона.
Точно ли? Ты посмела просчитаться. Ты меня месяц убеждала, что Глаз будет в небе этой ночью.
Ора залепетала оправдания. Лисица внутренне скалила клыки в злобном смехе. Глаз Дракона! Ну до чего удобное название для того, что могут даже не видеть, а ощущать только колдуны. Впрочем, наверное, стоит сказать, что никакого Глаза не было. Была забавная байка, а уж чаровники не упустили свой шанс взять эту сказку себе на вооружение. Было написано множество свитков и книг о блуждающем магическом явлении, никто не сомневался в его силе и существовании. Прям маленький грязненький секретик всего колдовского сообщества. До чего же прелестно!
Я даю тебе еще один шанс, Ора. Не подведи.
Девушка кланяется до пояса.
«Дерзкий щенок. Ты даже не думаешь о том, чтоб поощрять или прощать тех, кто тебя окружает», глупец, прогнивший своей душонкой до самых костей. Жаль, очень жаль, что даже такую падаль ей надлежит «спасти» Он не достоин такой чести, но не ей судить.
***
Наемники действительно откликнулись на призыв. Что не могло не радовать Тошико и ту странную парочку, среди прибывших не было юнцов, соблазненных запахом подвига и трагедии. Только опытные и сильные.
К сожалению, изображая рвение и верность, двух пришлось… устранить. Лисица выбрала самых уязвимых, укрывая от взора слуг всех прочих. Лично вознесла небу молитву за их души, да найдут они то счастье, что не нашли при жизни.
Хозяйка, у которой внезапно прибавилось постояльцев, была смущена и несказанно рада. Пришлось бросить в нее заклинанием, уж очень она рвалась послушать чужие разговоры.
Бестия. Вот уж не ожидал тебя здесь увидеть. Слышал, что тебя как ведьму сожгли на западе, – поприветствовал ее один из охотников на нечисть.
— Их пламя было холоднее зимних ветров, – оскалилась девушка. Окинула взглядом собравшихся и не без удовольствия отметила, что хотя бы рыжий мужчина надел ее браслет. – Поговорим о деле.
Ты будешь речь толкать? Нас вроде согильдейцы звали, не ты.
— Волей случая наши задания пересеклись. И я знаю больше, чем они.
Собеседник хотел еще что-то съязвить, но его остановил жестом один из наемников постарше. Мол, пусть говорит, а дальше уже будет решать – как действовать и стоит ли верить островной ведьме.
И лисица поведала о том, как скрутились чужие судьбы.
Есть демон. Один из тех, кто остался и еще не сгинул. Ему хочется вернуться в родной план. Для этого помимо частей редких магических животных (каждая животинка «олицетворяет» одну из основных стихий, для подстраховки можно усилить ритуал и «дополнительными» элементами, но они тоже не дешевы) нужна кровь. Людская кровь, отданная добровольно.
Благодаря действиям двух наемников (здесь девушка кивнула выжившим) демон истратил практически все свои силы. Можно было оглушить людей, напоить или переманить обещанием щедрой платы, но кое-что (хитрый взгляд, мол, я знаю, но другим не скажу) заставило демона совершить роковую ошибку. Сейчас он ютится в теле своего человека и надеется, что ритуал пройдет как надо. Демон с каждым часом все меньше представляет проблему.
Чего нельзя сказать о «жертвах» С девушкой «Ора» толком не пересекалась. Пару раз видела мельком и знает, где та в данный момент находится. Но по одному взгляду тех синих глаз можно вынести вердикт, что переубедить молодую наследницу некого рода будет сложно. Лучше ее захватить, по возможности не навредив. Впрочем, попытаться можно, не зря же девушка в стороне от остальных держится.
Куда сложнее с молодым человеком. У него есть дар к магии, который, однако, не развит. С другой стороны у него был доступ к деньгам отца, и опасных «игрушек» мальчишка заготовил с лихвой. Он не собирается отдавать свою жизнь ради демона. Он хочет совершить параллельно еще один ритуал. Ритуал, который позволит ему «выпить» инфернала, тем самым многократно усилив свою силу и таланты.
Бред, Бестия. Это будет навязанная одержимость, она сведет с ума и человека и демона.
— Мальчик долго собирал информацию и искал того, кто поможет с ритуалами.
Нашел тебя.
— Не сразу. Думаешь те маги (официальные и самоучки), к которым он обращался, все еще живы?
Бестия, ты темнишь. Продолжи парниша таким промышлять и его бы все равно, не смотря на папкины деньжища, приволокли бы на суд. Один интерес к демонам – это уже приговор. А раз за ним кровавый след…
— Повторю то, о чем уже говорила. Сейчас мы преследуем одну цель. Мы временные союзники. Но мое дело – не ваше. У меня были причины довести его бредовую задумку до реализации.
Девушка обводит хищным раздраженным взглядом собравшихся.
— Я отмечу на карте дома, где находятся звери и «жертвы»
Полагаю, их охраняют получше, чем в той деревушке, – старший пригладил бороду. – Для срыва достаточно убить животных. Не смотрите так, это самый простой выход. Без живых «источников» перышки и чешуйки бесполезны. В ритуале – точно.
— Фанатики. С этими говорить бесполезно.
И бой затягивать тоже. Хм-м-м, что предлагаешь?
— Вы – играете героев. Спасаете девушку и животинок. За последних приплачу каждому из своего кармана. Не люблю кровь невинных на своих руках. Я – пытаюсь обезвредить молодого господина.
Мутно. Слишком много сложностей. И, уж прости, Бестия, но очень они надуманы.
— Отчасти. Хотя нет, ты прав. Впрочем, делайте как считаете нужным. Бестияhttps://media.discordapp.net/attachments/670994551212605490/839543718469042186/unknown.png?width=402&height=611

Отредактировано Пустельга (25-05-2021 15:15:20)

+2

103

«Прямо как тогда в замке»
Ты оказываешься в крепком переплете, а тут откуда ни возьмись является мутный как пойло в местных кабаках типчик. Раскрывает глобальный план своих противников, «вынужденно» просит о помощи и уже готов всем и каждому раздать роль. Ах, ну да-да, не хватает разве что «напоминания»: делайте как говорят, иначе идите и мрите. У нас ведь тут свобода выбора, все дела.
Белая сидела чуть в стороне от остальных. На словах: дабы не мешать опытным охотникам и наемникам играть в перетягивание каната с островной девкой. На деле… просто хотелось быть чуть поодаль. Что-то навязчиво советовало не подходить слишком близко. Хотя странно. Эти преимущественно не из тех, кто, пуская слюни, потянется к ее заднице. А даже если такие и есть, то приоритеты расставляют четко: сначала задание, ну а дамочки потом.
В кармане у девушки был тот же самый браслет, который им оставила эта «Бестия-Ора» или как там ее. Надевать его Белая не стала, но следуя примеру напарника прибрала к себе. Вроде воспользоваться им не пришлось. Никто ими не интересовался, никто не лез, никто под окнами не крутился.
И вот сейчас Бестия говорит о чем-то, чему Заяц верить не хочет. Верно ведь старший говорит: звучит подозрительно и неправдоподобно. Какие такие планы нужно преследовать, чтоб подставлять невинных? Да еще и за зверушек трястись, словно и впрямь хочешь без крови все провернуть…
К слову о животинках. Белая любила всяких тварей. Иногда они отвечали взаимностью. Но, увы, если уж бросать на весы жизни людей и зверушек, то первые побеждают.
Внутри поскреблась жадность. Хозяин горлиска и прочих диковинок точно не заплатит ни гильдии, ни собственно наемникам за найденные трупики. Был бы тут тот малой в ста одежках, авось и смог бы выторговать что-то, а так… Ну не умела Белая давить на людей и без того раздавленных горем.
«Простенькие, мать вашу, задания. Как он там сказал? Маленькое новогоднее приключение?» Ни на грош не простенькие. Опасные коварные и с двойным дном. Будто мало тех призраков… Девчуха, по словам островитянки, не горит желанием возвращаться к семье. Молодой придурок вознамерился стать новым Богом этого мира или просто обойти всех прочих «умников» А ведь еще остается демон. Тот, который союзник, и тот, который враг. Бестия может утверждать, что последний не представляет опасности, а Заяц предпочтет не расслабляться.
«Как с этим закончим, рвану на север, к родне»
Хотелось перед старыми знакомыми покрасоваться. Мол, глядите чего достигла, а вы не верили! По факту хорошо если на дорогу денег хватит. Но съездить надо. Очень надо.
— Не очень люблю такое, но может просто свернуть шею одной из зверушек? Которая не в нашем в списке. Вы же тут говорите, что в этом случае все порушится и ритуал не провернется. Потом можно и капризными детками заняться, – высказала свое мнение, когда дошла очередь до нее. В целом она поддерживала старшего из наемников. Зачем им участвовать в чужом спектакле? У них есть контракт. Три зверя, два человека.
«А так ли все на самом деле? Не слишком ли «хрупкий» ритуал получается? Убрал тварюшку и сиди с голым задом. Что-то не вяжется… Тьфу, до чего путанная штука эта ваша магия»

+2

104

События завертелись невероятно быстро. Казалось, лишь вчера они едва избежали смерти, а сегодня вновь едва не влезли в петлю. Недоуменные взгляды товарищей и их неоднозначные комментарии по поводу храбрости и удачливости Дика и Белой сначала невероятно злили наемника, но после он решил просто отмалчиваться и находиться подальше.
Слова островитянки и ее рассказы с советами и просьбами в явно приказном тоне не понравились большинству. Диккери тоже прекрасно понимал, что за невыполнение заданий никто не заплатит. Да, можно было пересидеть какое-то время в гильдии, пожрать с общего стола и поносить "общую" форму, но какое сложится о его способностях мнение? Станут давать задания, что и какой-нибудь сопляк выполнить сможет. Не расскажешь же о произошедшем в замке. Вряд ли поверят. Скажут, что специально выдумали чтоб позор прикрыть..
Дик потеребил браслет на руке, кусая щеку изнутри. Бестия явно злилась на аргументы старшего. Рыжий понимал и ее, и его. Никому не хотелось оказаться в дураках, а особенно в мертвых дураках.
И вновь демон. Демон, что швырнул их на верную гибель. Он ослаб? С чего бы это? Верить ли девчонке?
- И, естественно, гарантий никаких? Девка-то точно захочет уйти? Или гвалт на весь дом поднимет и отпаивай ее потом освящённой водой. Я, кстати, давно предлагал чтоб планы сорвать одну из зверушек умыкнуть и, если необходимо будет, умертвить. Я, короче, в бой не рвусь. Как скажете, так и будет. Мне уже до чертей зелёных все это дело обрыдло. Заяц права. - Дик вздохнул, поднимая руку. Он не очень любил лезть вперёди батька в пекло, но что-то толкало его. То ли уязвленное чувство собственного достоинства, то ли желание отомстить и доказать, что они тоже здесь не штаны протирали, а делом занимались.
А ещё наемнику как-то обидно было, что симпатичная девушка оказалась какой-то непонятной Бестией и милоты в ней сейчас хоть бы на край ногтя наскрести. Неприятно так ошибаться, но девуля, нужно должное отдать, роль свою до самого конца отыграла и натурально так.
Все в один клубок смоталось и конца не отыскать. Давайте Боги чтоб все распутать и целым остаться.
Диккери
Наемник
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/848927.jpg

+2

105

Девушка, что парой дней назад трепетной ланью смотрела на посетителей и умоляла не гневиться на нее, сейчас была отталкивающе-холодной. Собранной, серьезной и одновременно с тем в ней словно полыхало пламя. Лисица обводила взглядом собравшихся наемников. Многие были на вид старше ее. Тем неуютнее им было сталкиваться с ее взглядом. Отторгали ее холодное пламя трое. Старший да те двое, что вырвались из хватки смерти.
По очереди каждый высказал свое мнение. Кто-то воздержался, а на деле молчаливо поддержал решение старшего. На чужачку смотрели неодобрительно, с подозрением. Она не удивилась бы, услышь как кто-то из них заряжает мини-арбалет или вытаскивает кинжал из ножен. Но даже будь все так, лисица не удостоила бы их взглядом.
— Уверена, что вы не бросите девушку на произвол судьбы. Однако не могу дать никаких гарантий. Не имела чести беседовать с ней, «похищенная» держалась и держится в стороне до кульминации. Может она радостно пойдет за вами, как только поймет, что кому-то не безразлична ее судьба. А может, будет яростно отстаивать свое право на смерть. У нее обозленный взгляд.
Так что скорее всего молодая и своенравная девочка будет кричать и вырываться от своих спасителей. А может, выкинет чего и похлеще. От нее не пахло даже низкоранговым волшебством, у нее не было задатков и скрытых талантов на этом поприще. Но это не означает, что девчушка совсем без сюрпризов и без карт в рукавах. Даже мышка становится лютым зверем, будучи загнанной в угол.
— Вот в этом доме должна быть ваша потеряшка. Среди прислуги есть… наблюдатели. Они же телохранители. Можете воспользоваться подаренным мной прикрытием, – взглянула на рыжего и белую, намекая на сказанное тем вечером. – С моим именем вы пройдете вперед. Но коли дражайшая госпожа запаникует… Церемониться никто не станет.
Если эта одиночка так важна для ритуала (думаете на свете так много людей, готовых добровольно возлечь на алтарь?), то ее не могут не охранять. Ора знала практически всех фанатиков и слуг в лицо. Вернее как раз лица она запоминала плохо, но запах… запах подделать сложнее. Сколько бы выдра ни наряжалась в перья, а журавлем в небо не взлетит. Однако окружение девушки… То немногое, чего Ора не знала. Это заставляло нервничать и подергивать хвостом.
— Сейчас отмечу и подпишу где какой зверь заключен. Сами решайте их судьбу, но помните мое слово.
Вот так все на нас оставляешь?
— Да. Не будь вас, я бы просто… следовала своему изначальному плану. Тебя не удивит, старый лис, если скажу, что оный подразумевает гибель практически всех участников, замешанных в ритуале. Вы… вы очень своевременно появились в городе. Хотя поспешность могла бы спутать карты мне и принести яд кое-кому иному. Обошлось и чудно.
Т.е. ты нас используешь, чтоб смыть кровь со своих лапок?
— Именно. Я могу дойти до конца. Но чем меньше жизней сгорит, тем лучше. Для моей совести, для них самих, и для ваших карманов. Разве это не выгодно?
И когда ты планировала начать?
— Не важно. Но лучше сегодня. Никто не находит очень глупым, что в сказках все решающие битвы и явление героев происходит в самый последний момент. Красиво, но жутко неудобно. Мы не в театре.
Девушка кивнула всем на прощание и вышла. Следовало явиться к молодому господину и внушить ему, что наемники таки явились в город. Но она – вот умница! – надавила на старых знакомых: теперь наемники подозревают друг друга, теперь нужно ударить по ним. Это перенаправит внимание человека на «острие» клинка, нацеленного на его мечту. Ну а лисица… лисица уже все подготовила.
Она, конечно же, умолчала о многом. И это многое неприятно аукнется в будущем. Не сейчас.
Старший из наемников с пару мгновений смотрел вслед ушедшей Бестии. Придвинул к себе карту и поманил всех рассмотреть ее внимательнее. Карта… слишком громкое название для замусоленного кусочка бумаги. Но улицы узнавались. Торговая площадь как главный ориентир.
Ты же ей не доверяешь? – спросил тот, кто первым заговорил с Бестией, когда она только пришла.
Не доверяю. Непременно пырнет в спину. Из благих побуждений. Хм… Дик, Заяц, вы займетесь девушкой. Во-первых: она фигурирует в контракте. Во-вторых: вам даже входные билетики выдали. Что на этот раз, кстати? Монета с соколом? Плетеная из колосьев косичка? Кхм!
В идеале бы из города ее. Но если брать во внимание тот момент, что девица может быть настроена агрессивно, это сильно усложнит вам дело. Как бы глупо не звучало, но постарайтесь ее не покалечить, ни синяка, ни царапинки. А то заботливые родители всю гильдию с потрохами пожрут за то, что дитятко уродом стала.
Получится – вместе с ней из городка. А коли не получится… Белая, ты вроде уже охраняла строптивых? О! Рыж, лицо у тебя симпатичнее, чем у всех здесь присутствующих вместе взятых. Хм… может попытаться вскружить даме голову?
Мы тоже сложа руки сидеть не будем… Не знаю, что эта бестия задумала, но будьте готовы ко всему.Бестияhttps://media.discordapp.net/attachments/670994551212605490/839543718469042186/unknown.png?width=402&height=611

+1

106

У Заи было огромное желание вежливо позаимствовать у кого-то из соратников арбалет. Упереться ногой в стремя, натянуть тетиву, взять болт помощнее, прицелиться… И пристрелить островную ведьму.
Никто не любит, когда им вертят и навязывают свои условия. Еще больше это бесит только в том случае, когда манипулятор даже не думает таиться. Именно потому Заяц терпеть не могла демонов (ну еще и потому что от них воняет проблемами абсолютно для всех и каждого) и магов. Именно потому ей так поперек горла встали кошак и призрачная фифа. Сейчас их место без проблем заняла вертихвостка с очаровательным личиком.
«Будто на те же грабли прыгаю. С разбегу. От души»
— Старший, в крайнем случае сунем девке в рот кляп и выйдем в окно. Я бы еще и коней прикупила, чтоб поставить в переулке, да только я маленько без деньжат.
Так-с… о, дамочка-то не в сарае остановилась. Если я правильно помню, то как раз тут самая дорогая гостиница в городке. Мне за всю жизнь столько не скопить, чтоб хотя бы на пороге потоптаться.
Такое место не удивительно встретить в большом городе или в столице. Но во вчерашнем поселении, которое так и не обзавелось именем? Поговаривали, что гостиница изначально была «штабом» каких-то колдунов. Другие упирали на то, что местные хотели по примеру оборотней построить большой общий дом. Ходило мнение, что построить повелел кто-то из вампиров, мол, по делам часто останавливается здесь, а спать в хлеву – не по статусу. А может место просто появилось – мистическим, так сказать, произволом. И ведь стоит до сих пор, и в постояльцах нужды нет – всегда кто-то комнаты занимает. Чудное в общем место.
Об этих байках Заяц поведала Диккери, когда они уже шагали по морозной улице городка. Есть такие города, которые расцветают и живут полной жизнью ночами, иные – исключительно дневные «создания» Ну а безымянный… он будто с ночи особо не изменился. На площади активно торговали, кто-то давал представление, в трактирах уже горланили песни и радостно братались, по улицам сновали прохожие.
— И все же мы здесь чужие… Как знаешь… как к дальней тетке приехали. Тебе и рады, и накормят, и работу найдут… Выслушать готовы. Наверняка и руку помощи протянут или укажут, где такую щедрую искать. Но чувствуешь, что совершенно не вписываешься в местный распорядок.
Под ноги внезапно плеснули воды. Кипяток почти мгновенно паром взмыл в воздух.
Ох, простите, пожалуйста. Не углядели.
Магазинчик близ площади. Заботливая хозяйка или не менее старательный дворник начисто вымели весь снег и лед. Синие и песочного цвета булыжники на мостовой образуют «букет» узоров. Близ лавочки, что под открытыми окнами, стоят здоровенные тяжелые кувшины и вазы с рыхлой темной землей и благоухающей зеленью. В одном из «кустов» Заяц признала Гульрамскую грушу.
Этот кусочек мира будто не ведал, что на улице зима и мороз под минус тридцать. У прохожих пар изо рта валит, и им навстречу летний аромат растений!
Впрочем, учитывая, что на путников смотрела дриада – молоденькая и чуть пухленькая – становилось понятно, кто так «чудом» подсобил. За плечом показалась еще одна девушка. Вроде бы нимфа, но Зая не сильно в природных девах разбиралась.
Мне правда жаль. Не буду оправдываться – это моя ошибка… О, хотите в качестве компенсации мы вам подарок сделаем? Во сколько оцениваете ущерб своему здоровью?
Белая растерялась. Не похоже чтоб над ними издевались, но вот слова девушки… Она так шутит? Проверяет? Это у местных в порядке вещей? Или только к чужакам так?

deus ex machina

Предлагаю читерно приобрести немного травок и/или зелий. Или не приобретать.

+2

107

Кивать аки болванчик, соглашаясь на все, что щедро "насыпали" на рыжую голову да ещё и прихлопнул, Диккери не стал. Лишь плечами пожал. Нужно так нужно. Кто его особо и спрашивает о желании. Здесь все в приказном порядке - заставить встать сходить купить выпить. А в этом случае - сходи заставь да приведи.
- Эх, сюда бы действительно пару лошадок. Было бы времени побольше, я бы постарался в этот домик слугой каким пристроится. Авось и взяли бы. А там уже к этой дамочке я подход нашел бы. Но, имеем, что имеем. Ишь ты, "у тебя лицо симпатичнее". Вроде как и комплимент, но от старшого такое слышать - то ещё удовольствие. Но, можно попробовать. Значит, пока ты ей в рот кляп, я красноречие в ход пущу, успокаивая. Хороший и плохой наемники. Классика. - Диккери рассмеялся.
Под ноги внезапно плеснули водой. Плеснули, мгновенно извиняясь. Рыжий поднял глаза, рассматривая молоденькую девушку. Дриада. Дик таких несколько раз встречал - приезжали и в его городишко помогать с садом старосте. Одна даже в балагане задержалась. Учила как для обезьянок и слона разные фрукты хранить да фокусы показывала, выращивая за несколько минут цветы в горшках просто посреди арены. Потом эти диво-растения покупали восхищённые зрители, переплачивая в несколько раз за то, что их цветочек пару лет пышно цвёл круглый год.
- А хочу! - наемник улыбнулся в ответ. - Ущерб, говорите? Ноги-руки, вроде целы, а вот штаны вы мне намочили. Так что с огромным удовольствием зайду согреться и обсушиться. А если ещё и чаем угостить. То вообще прошу вашу оплошность. А вот по поводу моей спутницы ничего не скажу. Пускай она сама ответит. Зайдём, Зайка. В райский уголок. Ого, красавицы! - Диккери шагнул в лавку развел руками от удивления и восхищения. - Я бы здесь жить остался! Ты только взгляни! Боги мои! Финики посреди лавки растут! Ого! Это же земляника! Это же просто посреди зимы варенье варить можно! А пахнет как! Точно действительно посреди морозов в лето шагнул. Попробуйте теперь меня отсюда выгнать! - Рыжий рассмеялся, усаживась на заботливо подвинутый стул у низенького столика. Вторая девушка уже звякнула крышкой фарфорового чайника, засыпая внутрь какие-то травки.
Дик заметил множество баночек со смесями и какими-то отварами и кивнул Белой, спрашивая у хозяюшек:
- Милые и красивые, вижу вы здесь и разными зельями торгуете? И травки свежие да сухие есть. Мне бы приобрести несколько. Поможете? - наемник подмигнул девушкам и улыбнулся.
Диккери
Наемник
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/848927.jpg

+2

108

Заяц только покивала на слова рыжего:
— Кабы знала, что так все повернется… Запросила бы втрое больше того, что нам заботливые родственнички посулили!
И клыкасто улыбнулась. Аха, у прелестной девушки оказывается клыки чуть заостренные. При должно умении то могло создавать не только отпугивающее впечатление, но даже по своему быть милым.
Белая на все лады успела отругать заказчиков, отругать себя, проклясть демонов и пожалеть, что сунулась во все это благоухающее великолепие. В то же время, поверни кто все вспять и оставь наемникам память о произошедших событиях, то Заяц была бы в рядах первых, кто решит все повторить. Ну… не совсем все. Вот замок она бы с удовольствием бы лично не посещала. А все эти истерзанные души и две злобные гадюки, которые мужика не поделили? Можно ведь с Храмом связаться. Они обычно верят пророческим снам. И золото принимают как все смертные за свои услуги.
— Пха! Давай как-то по очереди девку обхаживать, а? А то знаешь с кляпом во рту уже мало веришь в благие намерения своих посетителей.
Вообще Белая была прямая как меч. В том плане, что она опять никаких планов не выстроила и строить не собиралась. То, что проблемы могут возникнуть прям на входе, в голове не укладывалось. А это ведь не таверна при дороге в темной глуши, где сунь монетку или покажи под нос кулак и тебе сразу напоют кто когда остановился и чего пить изволит. Для Заи все просто (так просто, что сложно) Зайти, подняться к девушке, взять за руку и увести за собой. Только уйдут они так не очень далеко – до первого этажа максимум, пока ошарашенная девица в себя от наглости не вернется.
Но эти проблемы как бы тактично о себе ни напоминали, а все же стояли чутка позади. Ибо вперед выдвинулись симпатичные владелицы магазина. Там у них уже и вода закипела, будто только гостей и ждали, и чай заварили, вон – угощения несут.
Слова Диккери для них явно были что бальзам на душу. Немного сбитая с толку Зая смотрела на расцветающих во всех смыслах подружек. Ни дать ни взять – гордые матери, о чьих прекрасных детях рассказывают не они, а им.
Вы путешественники, верно? А то некоторым постоянным покупателям раз за разом приходится перечислять кто у нас тут растет, – хихикнула дриада.
А это уже смотря для чего вам наши травки понадобились, – совершенно беззлобно уточнила «нимфа» (или кто она там?) – Вы только имейте ввиду, что ничего дурного мы тут не держим. Местными законами не запрещается, конечно. Тут у торговцев, особенно таких как мы, права многим на зависть. Удивилась бы, коли их не было, учитывая процент который мы отдаем! Но у нас есть гордость и принципы.
Видать «цветочницы» не врут. Город своих защищает. За что деньги уплачены, то и получай. И никаких претензий к продавцу или поставщику. Отравили? Ищите своего «змея» сам, а торговец может даже лица его не видел и имени не знал. Попробуешь надавить – самого скрутят. Все же хоть и странный, но городок… со своими темными законами. Однако эти две светлые девочки определенно против некоторых моментов здешней жизни.
— А мы по старой традиции моей расы собираемся похитить невесту! – внезапно для самой себя рубанула Белая.

фыр!

птицу-лисицу пропускаем; за травниц отписывать слова и действия можно, чтоб я опять чего не того напридумала

+2

109

Цвели и пахли растения в лавке, цвели и пахли и хозяйки, слушая комплименты рыжего наемника. А тот, вполне довольный происходящим, улыбался во все зубы, слушая девушек.
- Ну, не так, чтоб очень уж путешественники, но кое-где побывать успели. Где подольше задержались, где проездом, где прям вот на пару часов и по-быстрому ноги унесли. И в ваш гостеприимный городок несколько лет назад заглядывал. А вот спутница моя здесь впервые. А вашей лавки, красавицы, не видел. То ли смотрел плохо, то ли вы недавно появились.
- Хорошо смотрели. Три года как здесь поселились. Если вы раньше были, то точно нас встретить не могли. Так что интересует, молодой да шустрый? - вторая девушка подмигнула, подстраиваясь под говор Диккери.
- О, нужно многое, если честно. - рассмеялся молодой мужчина, отпивая из чашки ароматный напиток. - Ммммммм! Липа, лаванда и имбирь?! Какое сочетание! Вот чаю я б у вас точно купил бы! Иное дело насколько мне денег хватит. - Дик допил чай и хитро посмотрел на дриаду.
Та, накручивая на тонкий палец изумрудную прядь волос, подняла красивые брови и рассмеялась:
- А вы знаток! Что ж. Чай я вам подарю. В качестве компенсации. А по поводу оплаты. Вы спрашивайте, а в цене сойдёмся.
Диккери повернулся к Белой, но поговорить с ней не успел. Да и Зайка успела впереди батька в пекло влезть, ляпнув какую-то несуразицу. Дик даже чаем поперхнулся, увидев вытянувшиеся лица обоих хозяюшек.
- Ну да. Древняя традиция народов гор. Крадут невесту. Естественно, что сама девушка вполне себе в курсе, что жених собирается ее умыкнуть. А тот выбирает себе друзей - кунаков, что это помогают делать. Давно было такое, что женили молодых людей, выбирая им супругов. Часто даже не спрашивая. Вот и приходилось женихам воровать невест. Пока родители поймут, пока шум поднимут, а он уже и женился, и первую брачную ночь провел. - рыжий подмигнул, пиная Белую по щиколотке. Нимфа и дриада переглянулись, но улыбнулись, вроде бы, поверив.
- Но, девочки, это не отменяет надобности усыпить пару тётушек, что считают эти традиции нелепыми и сторожат аки два Цербера подходы к девичьему ложу. Поэтому, поэтому, помогите друзьям-товарищам женушка, а? Нам бы такую травку от порошка которой мгновенно засыпают. Знаю, что сон такой более минут пяти не длится, но нам и этого хватит. И ещё бы травку от которой живот крутит. Чтоб эти противные кошелки просто сидя на отхожем месте уснули. Можно устроить? А? - Диккери поймал ладошку дриады и подмигнул.
Девушка сначала опешила, а после рассмеялась:
- Ого эти тётушки вам насолил. Но, раз от этого счастье ваших молодых зависит, то можно и помочь. Сама таких противных не люблю.
Диккери
Наемник
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/848927.jpg

+2

110

«Да что не так-то? Даже травницы поверили!», возмущалась Заяц мысленно. До того, чтоб пнуть в ответ, дело не дошло. Во-первых: не солидно, взрослые как бы эм… наемники. А во-вторых… в общем, лучше не пинаться в гостях, особенно когда хозяева к тебе с симпатией и пониманием относятся. Последнее Зая ценила, но не слишком понимала и принимала. Привыкла за столько лет, что на чужаков зверем глядят.
Рыжий тем временем все же подхватил сказанное напарницей и распевался соловьем. Хозяйки лавки, ошарашенные и удивленные в первое мгновение, внимательно ловили каждое слово. Постепенно расслабились и начали кивать. То ли им чужие свадебные заскоки понравились (всяко разнообразие же!), то ли проснулась обычная солидарность против вредных теток. Никогда не знаешь какой бытовой иль семейный пустяк «породнит» тебя с совершенно иной расой.
— А местные как, к слову, отнесутся к подобному? – как бы между словом уточнила Заяц. – Представление на весь двор устраивать не будем. С этим и до непосредственно свадьбы можно обождать. Но мало ли бдительная соседка тревогу забьет.
Ой ну скажете тоже! Здесь есть ребята, которые держатся друг за друга, да и сам город присматривает за порядком. Но по большому счету здесь каждый сам за себя, особенно пришлые новички. Соседи на шум выглянут, конечно, но активно мешать не станут.
А может и не выглянут. Мы вот когда только пришли тоже всякого натерпелись. Вроде никто не видел, кто ту рассаду уволок, а копни поглубже, так во всех подробностях расскажут. Вплоть до того сколько заноз о ящик себе в руку воришка насовал. Ха!
В принципе это укладывалось в представление Белой о здешних порядках. Тех, кто тут осел и был принят городом, само собой защищали и прикрывали. Но так на то они и свои. Наверняка у разных групп и дельцов были свои связи, свои «гончие» и «цепные псы» Чужаки, если не успели заранее обо всем договориться, оставались предоставлены сами себе. С одной стороны это и не плохо. Никому до тебя тут дела нет. А с другой… раз никому ты не интересен, то и руку тебе не протянут. Похищенные, демоны и их слуги, островитянка эта, наемники – все они по сути в одинаковом положении. Все упирается в ресурсы и реакцию – они-то и покажут кто кого переиграет.
— Может еще травок нам дадите для чая? Не совсем нам, для невесты. Хоть про свое похищение и знает, но все же против воли родителей и тетушек идет. А ну как на попятится? Хочется, а боязно. Стольких я повидала, кто из-за подобной ерунды своего счастья лишался – не представляете!
Представить можем легко. Побольше вашего авось видели.
Значит сбор для невесты, сбор для сна, сбор для… слабости, хм…
Вторая девушка уже деловито сновала по магазинчику, собирая из ящичков, мешочков и с полок все необходимое.

+1

111

Будь воля Дика, остался бы в этом магазинчике надолго, а то и навсегда. Дриаде он точно нравился. Возможно, после всех этих приключений и вернуться сюда, осесть в городишке, заняться делом. Не искать пропавших невест и петухов, а заняться, например, изготовлением мебели либо пойти в кузнецы. И то, и другое Дик умел. И помогать доводилось, и самому немного подрабатывать.
- Может ещё травок нам дадите для чая? Не совсем нам, для невесты. Хоть про свое похищение и знает, что о все же против воли родителей и тётушек идёт. А ну как на попятится? Хочется, а боязно. Скольких я повидала, кто из-за подобной ерунды своего счастья лишался - не представляете! - подала голос Белая.
Рыжий хмыкнул одобрительно. Правильно. Он сам до подобного и не додумался. А тут вполне хорошая идея.
- Значит, сбор для невесты, сбор для сна, сбор для слабости, хм...
Дик, вытянув длинные ноги и уложив одну на другую, с огромным удовольствием попивал чай, наблюдая как деловито и со знанием дела девушки отмеряют дозы разных травок, что-то толкут пестиком в большой мраморной ступке, отрывают листики и ловко заворачивают все в пергаментные пакетики.
- Слушай, Белая, а как мы надумали этих "тётушек" чем-то напоить? Это ж нужно к ним в гости заявиться. А примут ли? Всё-таки слегка обижены, что вот так все сделать хотим. - Дик подмигнул Зайцу, а обе хозяйки одновременно повернули к нему головы, на пару секунд задумались и рассмеялись.
- Ой! Глупость какая! - дриада махнула рукой и вытащила из одного ящичка крохотный пакетик с голубоватым порошком. - Это чуть подороже выйдет, но зато действует практически моментально. Просто нужно дунуть через трубочку чтоб нужный человек это вдохнул. Действует, кстати, не только на людей. Даже эльфы засыпают. Хоть и на несколько минут. Поговаривают, что очень большая доза способна усыпить даже дракона. - дриада подмигнула. - Но, мы никогда не пытались да и собрать такое количество пальцы сон -травы... Скорее всего, это лишь сказки. Берете?
- Драконов там, вроде как, не предполагается, да, Заяц? А вот для нашей шалости вполне сойдёт. Сколько?
- Для тебя, Рыжик, за все два золотых, а если ещё в гости заглянешь, то часть потраченного вернёшь. - девушки рассмеялись вновь, а нимфа сложила на прилавок все покупки.
- Ух! Практически весь бюджет! Но, дело того стоит, а остальное стрясем с жениха. Не зря же мы так стараемся? Ну, пойдем? Или ещё посидим? - Диккери поднялся, сгребая все в карман и оставляя на прилавке две монеты. Дриада на несколько секунд накрыла руку наемника своей и легко сжала. Дик подмигнул ей. Очевидно, что девушкам здесь одиноко и тоскливо, а тепла хочется всегда. Либо просто эти двое любят находить приключения. И с тем, и с иным Рыжий вполне мог помочь.
Диккери
Наемник
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/848927.jpg

+2

112

Белая задумчиво постукивала ноготками по столу пока девушки собирали заказ и очаровательно флиртовали с рыжим. Вернее симпатию показывала одна, во всяком случае явную. Зайцу было са-а-амую капельку обидно. Одеяло она привыкла перетягивать на себя. Но тут стоило признать, что... Во-первых: чужой удаче мешать не стоит. А во-вторых: Дик задал интересный вопрос.
Это в историях герои лихо закидывали врагов и гражданских бутыльками. Последние могли хоть на ковер приземлиться – обязательно лопались и выпускали сонную или ядовитую смесь в воздух. Все так красиво, с туманами, звездочками и так далее. Вообще эти байки не были лишены основания. Дело было в «воздушном» стекле, которое и впрямь могло от резкого столкновения с чем-то – развеяться. Материал дорогой, ибо редкий, не слишком надежный в путешествиях… От него по итогу отказались, но в сказках бутылочки себе славу сделали.
У Зайца с Диком за три года регулярных заказов столько бы не набралось, чтоб закупиться бутылочками из такого стекла. Да и как-то совершенно нелепо врываться в дом и начинать всех закидывать бутылками или заливать чаем. Там есть охрана девушки, есть доверенные лица и наблюдатели, а есть и простые работники. Если верить дриаде с нимфой, то отличить одних от других – проще простого. Что не отменяет вероятности ошибки.
А ошибаться-то им и нельзя теперь. Лучше попытаться проделать все тихо, чем с воплями и под грохот хлопушек сигать в окно с девкой на плече.
— Ты же актер, а? – спросила Белая, когда наемники вышли из теплого и уютного магазина в другую реальность – на морозную улицу города. – Я вот что подумала… Давай прикинемся слугами этой ведь… Оры. Госпожи Оры. Мол, надо девушку подготовить к ритуалу. Напоить особым чаем. По идее, у нас есть ее браслеты. По идее нам должны поверить. Если конечно она не решила нас подставить таким образом. Тьфу, мутная какая-то девица.
В общем, нам нужна легенда, чтоб нас не только на порог пустили, но и позволили заварить все необходимое на кухне. «Соратников» успокоим, девушку тоже. Хм… бежать видимо все же через окно придется. Не такие уж они и идиоты чтоб всем скопом пить из одного чайника… Хотя кто знает…
Ты более словоохотливый. Ну и мне кажется, что подходишь под роль «влюбленного» и доверенного слуги. Мне либо молчать и изображать боевого истукана, либо вообще ждать за пределами дома. Но меня могут заметить, да и разделяться не считаю хорошей идеей. А ты что думаешь?
«Демон. Где-то еще должен быть демон» Он рядом с девушкой? Просто неподалеку? Или вообще отдельно ото всех? А может молоденький недо-чернокнижник его поближе к себе держит?

+2

113

Диккери покидал магазинчик с явным сожалением, но дела были сейчас важнее. Стоило, для начала, закончить все с этой девицей, а уж потом улаживать личную жизнь. Почему он не обращал внимания на Зайца? Обращали по началу, но девушка точно не воспринимала противоположный пол как объект для начала каких-то отношений. Скорее всего, все были лишь напарниками по работе. Да и Дик иногда побаивался Белой. Такая и в глаз ногой может дать - не поскупится, и ребра сломает если кто-то приставать начнет. Да и после всех перепетий Рыжий воспринимал девушку, скорее, как младшую сестру. Скорее всего потому, что та была невысокого роста и обманчиво худенькой.
- М? Что? А, да, практически актер. Можно попробовать... А история, легенда... Думаю, что-то действительно можно придумать... А если мы скажем, что нас действительно прислала Ора, узнав, что в город прибыли наемники? Мол, все нужно ускорить. А я безнадежно и безумно влюблен в госпожу и готов ради нее на все, что угодно. А ты тоже полностью в ее власти, без ума от ее невероятной красоты и бла-бла-бла... Все такое подобное. Можно ведь прикинуться, что и сами готовы принять участие в этом ритуале, но вот сомневаемся. Поэтому Ора попросила нас побыть рядом с девушкой. Успокоить, убедить... А для этих всех есть сразу несколько вариантов. Подсыпать в чай, в алкоголь, действительно дунуть в морду. Если выгорит - разберемся. А сейчас стоит припрятать все это богатство. Мало ли. Вдруг решат обыскать. Заяц, если кто-то полезет тебе за пазуху, не отрывай ему пальцы и не ломай рук. Просто хлопни по ним и возмутись. Девушки обычно так и поступают. Хорошо? А теперь попробуй постоять смирно несколько минут я кое-что сделаю. И постарайся мне по морде не заехать. - Дик рассмеялся, поворачивая к себе спиной девушку и распуская ей волосы, а после принялся заплетать косички, умело вплетая туда сверточки с травами. Когда наемник закончил, на голове Белой было хитросплетение из волос, в котором надёжно и искусно были спрятаны практически все покупки. Последние три он заплел себе. Благо волосы у него тоже были длинными - иная девушка позавидует.
- Ну. Теперь готовы. Не боись. Не выпадут. Мы так перевозили кое-что... Не самый честный заработок и то, что перевозилось хорошим ни разу не было, но... Когда нужны деньги, особо не думаешь о последствиях и о законности. Ладно. Домик впереди. Готова? Если не знаешь, что сказать - молчи и улыбайся. Пусть лучше подумают, что ты молчаливая и загадочная чем глупая. Да и меньшее количество разговоров иногда делу очень помогают. Пока я бун вешать на уши лапшу, присматривался что к чему. Что пьют, как меняются, сколько человек, когда едят и все вместе либо по очереди. И, самое важное, где главный и есть ли поблизости этот демон да заказчик.  Очень надеюсь, что эти готовятся к ритуалу и особо по дому не шастают.
Домик от остальных особо не отличался. Разве что цветом черепицы да закрытыми ставнями на окнах.
- Чего нужно?!- громила в дверях окинул подозрительным взглядом пару.
- Наша господа, самая красивая и самая невероятная женщина в целом мире, что одарила нас толикой своего внимания, снизойдя до пыли у ее стройных ног, прислала нас помочь юной деве, что согласилась стать одним из главных участников. Ее нужно правильно подготовить. Чтоб наша госпожа была довольна работой верных слуг ее, что любят Ору больше жизни своей. Вот. Она дала нам эти браслеты! И теперь мы можем иметь вещь к которой прикасались нежные пальцы нашей госпожи! - Рыжий поднял глаза на охранника, нацепив на лицо выражение фанатичного идиотизма, и ткнул ему под нос запястье на котором был браслет.
- Госпожа Ора? Заходите. Пыль под ее ногами... - захохотал громила, впуская Диккери и Белую. - Как вас зовут-то?!
- Нет имён у пыли. Но, вы можете звать нас Чак и Ларри. Или теми именами, что придумаете сами. Лишь госпожа может давать нам их и она одна вправе отобрать. Наша невероятная Ора! - Дик вздохнул, закатывая глаза.
- Топай уже, идиот! Госпоже скажу, что вы заявились. Пока посидите в этой комнате. Пока Ора сама все не подтвердит. И чтоб молчали!
- Можем ли мы возносить хвалу госпоже нашей?
- Можешь бубнить себе под нос. Чтоб никаких завываний и прочего!
- Тише воды, ниже травы обещаем быть! - Рыжий блаженно выдохнул и изобразил самую идиотско-восхищенную улыбку.
Их затолкали в небольшую комнатушку без окон, но дверей никто не закрывал. Видимо, считали, что с двумя идиотами справиться, если что, смогут.
Диккери
Наемник
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/848927.jpg

Отредактировано Кристофер Холл (11-06-2021 18:17:36)

+2

114

Заяц повела плечами:
— Да как скажешь. Может мне и впрямь будет лучше помалкивать. Хех, как говорила старшенькая: молчи, авось за умную сойдешь. Не то чтоб я совсем глупая, но рот открываю катастрофически не вовремя. Тебе это подтвердят все мои собутыльники, с которыми я потом у стражников отдыхала.
Белая оскалилась, выслушивая поток предложений и деталей, пополам с напутствиями. Себя глуповатой она могла называть, это другим не стоило озвучивать очевидные вещи. Северянка была дикой помесью всех шутеек относительно блондинок и варваров одновременно – только первые обидятся, а вторые обидятся и по морде пудовым кулаком заедут. Ну да последним деваха так кичилась, что было понятно наверное даже кустам дриады в магазине. Дик знал напарницу не так чтоб очень долго, но достаточно, чтоб понимать с какого краю она опасна. Не зря же предупредил о необходимости не давать волю… некоторым наклонностям и рефлексам.
— Хм… Напомни, а много ли у тебя сестер? Может мы давно потерянные родственички, а? Ты мне сейчас просто брата напоминаешь. Любил всю нашу свору до безумия. Косы и прочие прически делал. Кому для красоты, а некоторым, как мне, чтоб по деревьям лазить было удобнее. А то так лезешь, а тебя ветки хватают и дергают. Или когда спрыгиваешь, то находишь в прическе и муравьев, и листочки и много чего еще. Гнездо то получалось, как ни глянь.
«И про брата тоже узнаю», вроде бы собирался в большой город податься. А большие города поопаснее гор и северных лесов – сожрут и даже косточек не выплюнут. Да, надо брата найти, и про собутыльников поспрашивать, а может и про судьбу бывших напарников вызнать.
Замок с призраками «докатился» своим осознанием почти-произошедшего только сейчас. Вовремя, ничего не скажешь. Как любят шутить про белобрысую: умные мысли и осторожность ее всегда преследовали, да только она быстрее. Решено: закончит с этими зверями и людями и обернется назад, авось не все потерялись на дорожке.
Под гнетом внезапной серьезности Белая приобрела совершенно несвойственное ей выражение лица. Спокойное и вроде даже отрешенное – будто опоили чем или же девка не успела толком проснуться. Наверное это сыграло свою роль. Во всяком случае громила фыркнул, что на словесный поток рыжего, что на тупое выражение лица блондинки. Парочка не выглядела опасной. Зато подтверждало слухи, мол, колдунья (как и все из этой магической братии) обожает всяких олухов недалеких очаровывать, а потом со спокойной душой пускать в расход.
Шаг за шагом. Белая сохраняет спокойствие и не выдает себя поспешными действиями. Хотя так и зудело оглушить здоровяка – он же сам к ним спиной повернулся! Но нельзя… Вон одна служанка с корзиной белья прошла. На гостей даже не взглянула, ей за это не платят, а дела приезжих – не ее забота. Вторая с метлой и наивным личиком тоже пытается подстроиться под безразличие местных. Но Белая чувствует как в спину им летит изучающий взгляд. Их с Диком словно прощупали, особо задерживая взгляд на карманах, поясах и руках.
Белая ощущала присутствие и других людей. Но либо сохраняя свои маски, либо действительно будучи занятыми повседневными заботами, на глаза они не попадались.
«Как минимум двое. Один для привлечения внимания, но не слабак…», едва заметно Заяц прикусывает губу. Не любила она «тихих»: их не всегда распознаешь, зато они почти всегда видят тебя.
— Госпожа Ора права. Здесь не ценят ее великолепия, – с усмешкой, не выходя из роли, прошептала Белая. Мало ли, вдруг их подслушивают? А так слуги одной стороны фыркают на слуг с другой. – Но ее волю мы должны исполнить. Они же не думают оставить нас тут? Мы не в ратуше, чтоб смотреть, как прошение госпожи перекладывают из одной стопки в другую. Мы здесь с важным поручением.
Можно было бы прижать зад к стулу и вскинуть лапки, мол, ждем-ждем, ничего делать не станем. Однако что-то Зайцу подсказывало, что Бестию-Ору сейчас отвлекать не стоит. Вернее… чем дольше они изображают послушных слуг, тем выше риск. Ведьма ведь ведет свою игру и… и не стоит считать врага идиотом. Вон уже разок пошутили – чуть в замке не остались вместе с холодной компанией безумных призраков, бр!
Нет, надо действовать. Сейчас.

+1

115

Дик согласно кивнул, посматривая по сторонам. Комнатушку, вроде бы, без окошек да с одним входом, но и у стен бывают и глаза, и уши. Действовать действительно нужно было поскорее. Сидеть в гнезде что-то там замышляющего демона было сомнительное удовольствие и та ещё авантюра. Дик заерзал на стуле, собираясь встать, и тут в комнату вошло сразу двое. Жилистые, сразу видно, что привыкшие ко многому бойцы. Оба с перебитыми когда-то носами и одинаковым колючим взглядом.
- Ну, пылюка под ногами госпожи, вставай-ка. Будем рассматривать что вы в карманах притащили. Пошевеливайся! - один из пришедших подтолкнул Рыжего, что, встав, был на добрую голову выше него. - Ого! Тебя мамка с морковью перепутала и зельем роста в детстве облила? - захохотал кривоносый.
Наскоро обыскав наемников (Диккери явно видел как ладони второго норовили подольше задержаться на выпуклостях Белой), их толкнули к выходу, а после и в длинный коридор. В конце него и была комната с крепкой дверью, что закрывалась на засов снаружи. Рыжий скривился - плохо.
Девушка была внутри. Бледная, словно полотно, с испуганными глазами в которых стояли слезы.
- Госпожа прислала. Знакомся с помощниками. - грохнул за спиной Дика и Зайца громкий смех.
Диккери склонился в приветствии, вынимая из волос пакетик с порошком. Дырочка, сделанная ногтем (специально отращивал на мизинце длинный), позволила порошку высыпаться на ладонь наемника. Тот сжал кулак и повернулся к обоим кривоносым, дунув в него и обдавая мужчин лёгкой пыльцой. Те недоуменно гыкнули, рвонувшись было дать рыжему в морду, и упали ничком, дружно захрапев. Пискнула за спиной девушка, явно собираясь заорать. Дик зажал ей рот ладонью, забывая об остатках порошка. Пленница обмякла и парень, чертыхаясь, уложил ее на кровать, подмигивая напарнице:
- Окно забрано решеткой. Придется искать иной выход. Вроде бы, в соседней комнате - видела когда мимо шли? - оно обычное. Попробуем через него.
Взвалив девушку на плечо, Дик воровато выглянул за дверь, юркнув ужом в соседнюю комнатку и закрывая засов, словно пленница все ещё была там, готовясь к ритуалу в компании двух малосольных. Пока что все шло хорошо, но надолго ли хватит подобного везения?
Окошко выходило просто на передний двор. Сейчас там было пусто, но ещё стоило пересечь несколько метров и выйти за ворота. Те были закрыты, но Диккери уже заметил боковые, что использовались для выезда. Створка тех была еле прикрыта, но под навесом суетился конюх, седлая каурую лошадку.
- Ну?! Была не была? Давай! - Рыжий вылез в окно, высаживая плечом раму, вытящил за собой спящую девушку, уложил ее на землю, и обернулся, подавая руку Белой.
И тут землю словно кто-то тряхнул.
Диккери
Наемник
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/848927.jpg

+2

116

Заяц ждала, когда ситуация покатится в Бездну. Тело напряжено что пружина, или натянутая тетива. Вот-вот сорвется. С каждым мгновением сдерживаться было все сложнее. Первый щелчок: за ними пришли. Колючим злобным взглядом девушка «ощупала» охрану. Если дорогуша Бестия им не ответила или ответила в согласии со своими собственными планами, то сейчас им могут попытаться свернуть шеи.
Из горла рвалось рычание во время досмотра. Мужик было хохотнул, мол, очередная дикая девочка, что зверушку пародирует. Но решился обойтись без колкости. Руки с большим сожалением от округлостей тоже убрал. Девка девкой, а прощупать надо. И вот у белобрысой явно было тело человека, привыкшего к большим физическим нагрузкам и периодическим «столкновениям». Это примерно как у вояк – когда по одному взгляду или рукопожатию ясно из какого теста вылеплен твой оппонент. На таких как блондинка лучше со стороны смотреть – уж больно они жесткие, да и кроме задницы толком ухватиться не за что.
Второй щелчок: их повели за собой. Белая прислушивалась к каждому шороху. Считала шаги и припоминала, где что лежит. Здесь были слуги, здесь были охранники, здесь были враги и непричастные. Здесь была девушка, которая зачем-то по своей воле пошла на ритуал. Здесь должен быть демон, который их как мусор вышвырнул со своей территории. Верить, что у него больше нет на это силенок?
Третий щелчок: взгляд девушки. Страх и нервозность перед собственной смертью. Вы лучше покажите того, кто будет радостно скакать, зная, что его жизни – хоть кривой и косой, но его – с часу на час придет конец. Но помимо страха во взгляде мелькнула какая-то совершенно неуместная уверенность. Она выставит их вон?
Четвертый щелчок: рыжий действует. Все проходит так гладко и чисто, будто удача разом решила покрыть все свои долги перед наемниками. Охрана валится на пол, девушка не успевает закричать.
Внутри словно что-то обрывается и падает. Заяц не знает с чем это связано. Ей не должно быть дела до прислуги. Ей не должно быть дела до горожан и своих соратников, которые сейчас где-то там режут фанатиков или фантастических зверей. Она – кто угодно, но точно не герой из сказок.
— Дик, – голос чужой, сиплый. – Уноси ее отсюда. Мне нужно…
Сначала она ощущает, как снизу поднимается волна. Магия – одним бесцветным потоком пронизывает тело и заставляет даже ее тень сжаться, готовясь к удару. Круг или не круг, но к ритуалу здесь готовились. Сейчас по какой-то причине все, что тщательно защищалось и скрывалось, дрожало и лопалось, будто мыльный пузырь. Может быть Бестия и пыталась минимизировать откат, но убрать его вовсе не было дано даже ей. Сорванное заклинание не сходит тихо-мирно на нет. Оно разлетается осколками.
То, что почувствовала Заяц, – было предупреждением. Хотя наверное лучше сказать, что чувствовала не она, а демон, что засел где-то внутри. Зато последующий грохот и встряску услышали и ощутили все.
— Уноси ее!
Вопреки здравому смыслу сама Белая разворачивается от окна. Бежит вниз – туда, где пульсирует нечто. Оно голодно, оно тянется к живым. Возможно, безымянный город пересмотрит свои правила, хотя бы по поводу темной магии и кровавых ритуалов. С каждым шагом Заяц чувствует свой страх и радостное возбуждение. Последнее – не ее, но благодаря чужим эмоциям и чувствам она держится и не впадает в панику.
Отталкивает с дороги одну из девушек – ту, что наверняка не та, за кого себя выдает. Кричит второй убираться на улицу, убегать как можно дальше от дома. Самые стойкие бегут, другие забиваются в углы и дрожат словно мышата. Некоторые фанатики хотят заступить дорогу (им в лицо Белая швыряет то, что осталось от травок – плевать если не уснут), но большинство в смятении и не могут пошевелиться.
Из одной комнаты, что ближе всех была к подвалу вылетает светловолосый изнуренного вида мужчина. Взгляды его и Белой встречаются. Вот он – сосуд второго демона. Внутри вскипает дикое желание сломать ему руку или свернуть нос. Он тоже ее узнает и наверняка желает крепко пожать девушке шею. Но злые взгляды – единственное, чем они обмениваются. Демоны – их демоны – хотят оказаться как можно быстрее внизу. Нет времени на выяснение деталей. Если не поторопятся, то проиграют.
В приготовленной просторной комнате царит кошмар. Люди, что здесь были, мертвы. Кто-то высушен, будто его паучиха выпила. Кто-то разорван на кусочки и его кровь и внутренности грязным пятном покрывают пол и стены. В центре ярко сияет багровым осколок. Вернее, это Заяц ошибочно принимает оное за него.
Портал. Одна из граней, что сейчас обнажена.
Еще одна волна. Белую что-то ударяет в грудь, заставляя отлететь ко входу. Боли нет, и северянка с тупым удивлением замечает, что оттолкнул ее не осколок, а мощные черные лапищи знакомого по замку существа. В комнате стоит демон. Два демона. У одного под лапами лежит ее левая рука, отсеченная вышедшим из повиновения заклинанием. У второго – похожего на грифона – у когтей хрипит мужчина. Ему повезло меньше. Его демон не счел нужным отталкивать и спасать.
Черные существа одновременно делают шаг к порталу. Девушку ослепляет вспышка. Вспышка багрового света, за которым следует темнота. И вспышка запоздалой боли.

+2

117

«Ох, а вы довольно шустрые»
Ведьма чувствует чужое вмешательство задолго как к ней прибежит бледный от страха слуга с докладом. Ленивым взмахом руки «Ора» отсылает фанатика, обещая самой обо всем рассказать молодому господину. Весьма предусмотрительно она перетянула все ниточки к себе. Это прибавляло просто нереальное количество работы, но что поделаешь, по итогу труды приносят плоды.
Фанатик убегает, радостный, что ему не влетело от «этой подстилки» (вы же не думаете, что Ора не знает какими словами ей в спину плюют?) Убегает не подозревая, что жить ему осталось… где-то с часик, может даже чуток поменьше.
«Перестраховщики. Я же обещала приплатить за живых зверей», но как минимум одна зверушка лишилась головы. Девушка задумчиво проводит пальцем по губам. Чтож, вера и правила ее расы осуждает лишнюю пролитую кровь. Это влечет искажение и требует соответствующую плату.
«Будем считать необходимым злом», в ухмылке явственно видно острые клыки.
***
Ора, что происходит? – выглядел юноша весьма… притягательно, умудряясь совмещать элегантность и излишнюю вычурность в своем наряде. Ора, прожившая не одно столетие и видавшая наряды многих рас в разные эпохи, оценила. Однако как же сильно одежда не сочеталась со злостно-перепуганным личиком парнишки.
— Мой господин, не стоит волноваться.
Не стоит? Не стоит?! До назначенного часа мы не успеем! Они…
— Да, они убили одну из наших зачарованных животинок. И что? Всего лишь отрезали демону путь к отступлению. Мы же… мы же не планировали его отпускать, верно?
Девушка удивленно хлопает глазками, мол, все как нельзя лучше складывается, так отчего же столько шума?
Демон – не дурак. Он захочет спросить с виновников.
— В первую очередь – с тех, кто загубил его монетку до дома. Силенок на большее у него не хватит.
Он должен быть живым.
Ведьме стоило больших сил не засмеяться. Мальчишка мечется от одного момента к другому как зайчик, у которого хвост в огне. Прелестно. И жалко. У человека был потенциал, у человека были статус и власть в обществе. Чтоб достичь высот ему было достаточно приложить побольше сил и не сворачивать с намеченного пути. Да, сложно. Да, разругался бы с матушкой, что от любого чародейства старалась держаться на расстоянии драконьего выдоха. Но… некоторые начинали вообще с пустыми руками.
Парниша решил пойти по темной дорожке. Оная тоже не отличалась простотой. Зато благоухала тайнами, мистикой… и чужими смертями.
Оре было жалко мага.
И не надо говорить про бесчувственность и цинизм, присущий ее роду. Враки и бред. Она пыталась его склонить к другой дорожке. Пыталась договориться. Даже сейчас… спросила, не хочет ли человек отпустить инфернала в родной мир. Не хочет. Все, чего желает избалованный юнец – еще большей власти, настоящего могущества.
— В таком случае начнем пораньше.
Нужный час…
— Может и не наступить. Все же я прогадала. Кто-то из слуг наверняка донес в Гильдию. Может они знают о местонахождении одного зверя. А может знают и о вашей подруге детства. На демоне есть метка. Мой круг в любом случае поймает его и передаст всю природную силу вам. Выйдет не так красиво, но…
Идем.
Ора чувствует взгляд, который на нее бросает человек. Она нравилась ему… как женщина, как удобный и верный инструмент. Но, что иронично, молодой господин поставил крест на своей любовнице практически сразу же. Наверное он полагал, что это честь – быть убитой в награду за свои старания новым великим чародеем. Все же… все же парнишка был слишком молод, слишком избалован. Зато прекрасно вписался в планы самой Оры.
***
«Молодцы», на девчушку тоже было наложено заклинание. Только немного не такое как на слугах и фанатиках. Наивное и чистое создание должно было выжить. Вот ее лисица точно на алтарь бы не потащила… Ну, потащила бы, но с огромным сожалением, кабы наемники не вмешались.
«Чудно. Ей ничего не угрожает»
Не теряя более мгновений, колдунья запускает свое заклинание.
Странно, что и инферналов и лисью братию с островов называли демонами. В некотором смысле они и впрямь были таковыми – слишком отличные от остальных. Что хвостатые для островных жителей, что пришельцы из иного плана для всех прочих рас.
Как островным жителям пришлось смириться с существованием не только людей и «лисьих демонов», так и всем народам совмещенных миров придется уживаться с демонами. Их план бытия – не чуждый, но другой. Просто другой. И раз его притянуло к этой аномалии, где несколько схожих «вселенных» слипались в один огромный и необъятный «шарик», то такова воля Богов или судьбы. Они уже часть этого мира. Отсекать их – глупо. И именно потому Ора и другие небезразличные всеми силами старались помочь своим братьям.
Одним ритуалом, даже если бы он унес жизни всех горожан, дело не ограничилось бы. Взять и взмахом хвоста снести завесу, что установили маги, – хех, красиво звучит, но нет. Зато можно вытащить один кирпичик из стены. Хотя бы маленький. Пройдет быть может десяток лет, а может и сотня, возведенная стена начнет рушиться. А чтоб колдуны не вмешались и не попытались заменить потерянный элемент, Бестия добавит чуток своей личной магии.
Лисица чувствует как одна за другой разрываются «точки» заклинаний. Чувствует, слышит и даже мельком видит, как вышедшая на волю магия несет разрушение. Невидимые простому взору «клинки» и «стрелы» поражают обреченных. Каждая капля крови, каждый последний вздох – все это усиливает мощь чар Бестии.
Те наемники, что обезглавили зверушку сами стали мертвее мертвых. Слуги и некоторые горожане, что даже были не в курсе приготовлений под их домами, приносились в жертву. Магические звери с шумом и криком бились в своих клетках. От них девушка как могла отводила опасную энергию.
«Тц, бедняжки», кто-то из наемников был нерасторопен и лишился руки, кто-то отделался утратой пары пальчиков. Иным повезло меньше.
Ора! Дрянь!
Лисица поворачивается к молодому господину и улыбается широкой клыкастой улыбкой. Он понял, что она проворачивает что-то другое, не то, на что они договаривались. И посчитал, что она утягивает демона к себе, что она забирает его могущество. Забавно.
Черные волосы белеют. Вместо человеческих ушек виднеются зверины. За спиной бьются хвосты. Одним она пожертвует ради благого дела. Пусть человек ценит ее жертву, раз не хочет ценить свою душу и чужие жизни.
— Все хорошо. Как я и говорила.
Откат. Чудовищный откат после такого заклинания и разом сорванных точек ритуала должен был лишить жизни любого чародея. Бестия отделалась бы легче, но ненамного. Потому-то он скидывает часть отката на второго участника. На молодого господина.
В последний момент, когда на него падает эта тонна «воды», несостоявшийся темный маг видит напротив себя не симпатичную любовницу, но… оборотня? Белоснежную лисицу с двумя хвостами, один из которых тает… сгорает… уносится магическим ветром.
***
Подведем итоги… Девушка спасена. Пропавший наследник в беспробудном сне, но жив. Двое зверей возвращены к хозяину. Плюс к этому наши люди едва не погибли…
Знаю, к чему ты ведешь. Но нет. Сверх оговоренного Гильдия выплачивать не будет. Когда наемник уходит на дело, он понимает, что все может повернуться внезапной и неприятной стороной.
Ты себя слышишь? Если бы Гильдия не вмешалась, то смертей было бы больше!
Это проблемы города. Тем более он и так как бельмо на глазу у соседних стран.
Издеваешься?
Отнюдь. Следую букве закона.
Засунь ее себе туда, где звезды не светят!
***
На кладбище было на удивление не мрачно. Может тому виной был недавний праздник? У местных было не принято оплакивать ушедших. Зато на их могилках было принято угощаться вкусностями, выпивать и травить самые веселые байки, мол, чтоб «покойники» перестали хандрить и вылезли таки в новом теле обратно в жизнь. Как местные определяют, кто переродился, а кто нет – оставалось культурной загадкой.
Над некоторыми могилками покачивались разноцветные фонарики. На других стояли начатые бутылки с чем-то спиртным. На некоторых были оставлены куклы и корзинки с фруктами или овощами. Будто и не место упокоения, а полянка с низкими «столиками», чью роль выполняли плиты.
А если не получится?
Съедим по яблоку и пойдем домой.
А если получится?
Заключим контракт. Меня тетка у леса научила.
Три молодые девушки и один юноша в нерешительности переминались вокруг худо-бедно начерченного круга призыва. Специально уехали подальше от города, чтоб никто ничего не подумал. Мол, к тетушке полусумасшедшей в гости отправились, праздник все же… И вообще может она померла и пора землю делить? Хоть и ведьма, а своего задаром никому не отдает.
Ты пой.
У тебя голос лучше.
А давайте я.
На твой вой даже демон не явится.
Заклинание поется. Облака на небе закрывают луну. На дереве ухает сова.
С хрустом ломается веточка, когда на нее опускается тяжелая кошачья лапа. Призыватели вздрагивают и смотрят на невесть откуда взявшееся существо. Крылатый кот, да здоровенный! Прям как медведь, если не больше.
«Время идет медленно в этом мире. Интересно, как поживают мои напарники?»
Кот полагал, что после чудесного спасения не откликнется ни на один призыв, в страхе вновь оказаться заключенным. Однако первым же шагнул к манящему огоньку чужих чар. Может, потому что полностью восстановился. А может из чистого любопытства.
С легким презрением оглядывает круг и кладбище. Выполнено все, мягко говоря, неидеально. Да и от самих «партнеров» вряд ли стоит ждать чудес и толкового контракта. Тем не менее… Это ли не шанс разведать обстановку и посетить некоторые памятные места и знакомых людей?
***
«Пять лет. Всего-то пять лет, а их хваленая завеса уже в таких трещинах»
Лисица, свесив лапы, возлежала на толстой ветке островного дуба. Деревце имело свое местное название, но пришлыми за форму листьев было прозвано дубом. Только их дубы не облетают лепестками ярко-малиновых цветов во втором месяце весны.
Тошико стряхивает с носа опавший лепесток и довольно щурится на водную гладь озера. Она не жалеет о содеянном. Единственное, что ее немного беспокоило, – то, с какой скоростью, начало распадаться заклинание. Может она переборщила? С людскими жертвами или с утратой одного из своих хвостов? Знаете, это ведь очень сложно, копить и контролировать энергию внутри своего тела, так чтоб оная стала частью тебя. Зато очень просто потерять.
«Все к лучшему…», миролюбиво одергивает себя лисица. Она сделала свой маленький и очень нужный вклад в эту историю. В будущем она оставит свои следы на чужих страницах, в иных судьбах, так стоит ли волноваться здесь и сейчас? Нет, не стоит.
Тошикоhttps://media.discordapp.net/attachments/670994551212605490/839544224659537960/unknown.png?width=459&height=612

+2

118

Мир вздрогнул, изогнулся, наливаясь, словно огромный гнойник, и взрываясь, вывернулся наизнанку, рассыпался, встал с ног на голову и вновь попытался собраться воедино из миллионов обломков, кусочков, осколков и обрывков. Наемника швырнуло прочь, протащив несколько метров по камням двора, крепко приложив многострадальной спиной о высокую поленницу дров, разбивая сложенные штабеля. Наконец Диккери шмякнуло о камни забора, присыпало брёвнами, мусором и прочим. Мужчине потерять бы сознание сразу, нырнуть в спасительное забытье, отключиться, но он оставался при себе. Вышибло дух, придавив огромной колодой. Хрустнула ломающаяся кость в ноге, адская боль пронзила все тело, но Дик не мог закричать. Лишь хриплый стон вырвался из его горла. После ворвался ещё и нестерпимо громкий звук, оглушая, и лишь тогда наступила благословенная тьма.
Аккуратный магазинчик, что утопал в зелени и благоухании цветов, привлекал внимание и своих, и заезжих. Цветы здесь цвели всегда. И зимой, среди метели и снега, и летом, даря прохладу на небольшой террасе, увитой плющом и виноградом с небольшими, но невероятно вкусными кистями плодов. Несколько столиков, покрытых небелеными полотняными скатертями, две хохотушки-хозяйки и улыбчивый хозяин. Рыжий, высокий, с лёгкой хромотой, что была заметна когда он ходил по помещению либо возле посетителей, трое ребятишек. Мальчишки-близнецы с рыжими завитками кудрей да хрупкая девочка с бледно-зелеными локонами. Счастливая семья. И что с того, что у двух жен один муж? Здесь и не такое видели.
Поговаривают, что рыжий Диккери - бывший наемник, но он отмалчивается либо бросает какую-нибудь шутку в ответ.
Недалеко от шумного центра, практически на окраине, огромный выжженый огнем участок. Он чист. Лишь черная земля да, кажется, намертво въевшаяся сажа с пеплом покрывают его. Здесь и в округе предпочитают не селиться. Боятся, рассказывают страшные истории о погибших здесь.
Сам Дик молчит.
Его отыскали во дворе разрушенного дома, вытащили из полыхающих обломков, спасли, выходили. Невысокий мужчина, пряча глаза, бормоча извинения и соболезнования, положил тогда на стол мешочек с монетами и постарался поскорее убраться из комнаты. У Диккери была добрая сотня вопросов, но задать их было некому. Полгода лежать плашмя, а после ещё несколько месяцев учиться заново ходить и разговаривать. Вышло.
Жизнь наладилась. Круто поменялась.
Трое детишек, любящие женщины, тепло и уют дома, прибыльное дело. Что ещё нужно для счастья?
Возможно, знать, что с Белой тоже все хорошо? Письма давно отправлены, вот только ответов он до сих пор не дождался. Лишь короткую записку о том, что возвращаться не стоит. Не ждут и видеть не хотели бы.
То ли стыдно, то ли он - напоминание.
Что ж, не его совесть не даёт спать по ночам.
А надежда, надежда жива. И кто знает, возможно, когда-нибудь в дверь постучат и Дик увидит знакомую белоснежную шевелюру, услышит знакомый голос и просто обнимет напарницу.
Заяц, надеюсь, у тебя все хорошо.
Диккери
Наемник
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/848927.jpg

+2

119

Ну а дальше чего было?
Тяжелая деревянная кружка с грохотом опускается на столешницу:
— Все как обычно. Ничего хорошего. Работу мы выполнили и нам обязаны были выплатить все, о чем упоминалось в договоре. Плюсом должны были идти проценты за спасение города и так далее и тому подобное. Но отрезать от нашей доли оказалось куда удобнее, особенно при учете, что наша копия договора исчезла как и весь тот клятый домик в магическом огне.
Это ты верно подметила. Мы даже при поддержке Гильдии Кузнецов за каждую буковку и медяшку бодаемся с выродками. А у вас там вообще дело пропащее. Слыхал от Старшего, что вашего брата там полегло, да и ты сама вон – без руки вернулась. Кстати, а как выжила-то?
— А вот это, Грим, вообще без понятия. Я же получается в самом центре была. Тем кто дальше стоял и то не повезло. Меня вообще тонким слоем по магическому плану раскатать должно было.
Девушка щедро отхлебнула из кружки. На этот раз опустила ее на многострадальный стол с меньшей яростью. Столько лет прошло, а жгло до сих пор. Не руку, что отсекло заклинанием. Внутри все выжигало ненавистью и презрением к тем, кто должен был стоять рядом и помочь в трудную минуту, но кто в решающий момент задрал лапки вверх и втихную отстегнул себе пару мешочков с деньгами.
Дик вроде бы выжил. Белая, судя по тому что сидит в таверне далеко на севере и общается со знакомым дворфом, тоже была больше жива, чем покойница. Девку, как потом поведал опытный наемник, в слезах и истерике сдали благодарным родителям. Парень вроде тоже выжил. И все бы хорошо, но ничего хорошо на деле.
Глава Гильдии пошел навстречу безымянному городу и родителям парня. Т.е. предпочел не бороться за своих, а быстренько замять дело. Кабы не старый боец, то судьба Дика и Зайца была бы более горькой. А так не поскупился на последний бой. Не только выгрыз из жадных рук их долю, но и придал огласке произошедшее.
Наемникам, ясно дело, такое не понравилось. В Гильдию шли из-за обещаний работы и официального признания со стороны городов. А раз нет ни того, ни другого, то не проще ли все бросить и как в старые да добрые времена выйти на дорогу?
Мелочь, которая потом весьма неприятно аукнулась во многих уголках страны. Наемники – это ведь не только молодые ребята с горячими сердцами, но и весьма… неоднозначные личности. Последних вот контролировать было можно худо-бедно, да и то – как показала практика – только потому что они сами решили поверить в новое время и попытаться с ним жить в мире. Не бешенные псы, но волки. Матерые, хитрые и ловкие. Будучи преданными они уже не верили в новые обещания.
Ну да Заяц их понимала. Сама бы так поступила, да без одной лапки скакать стало сложнее.
— В себя я пришла уже в той самой комнате, что мы с рыжим снимали. Долго в себя приходила. А как пришла окончательно, то послала всех в пешее дальнее. Хе, и сама туда пошла. Сюда вернулась, как видишь.
Вижу. Мне когда об этом стали байки травить, испугался, что ты потухнешь как худое пламя.
— Пф, Грим, бешеную псину только топор остановит. Мне просто нужно было кое-чего переосмыслить. Родню повидать. Ох и рыдала же матушка, когда меня увидела. Зато брат был рад. Ума не приложу чего они вдруг так, но хоть не с матами на дверь указали.
Дворф покивал. У подгорного народа семья ценилась даже больше, чем у оборотней и зверолюдов. Встречалось, как сказывал Грим, гнилое семя – но от этого вообще никого Боги не берегут. Отбраковывали непосредственно «гниль», что посрамила себя бесчестием и подлостью, на родителей, братьев и сыновей это вот никак не распространялось. А уж с радостью встретить блудного, но брата – это же самое важное! Хотя что Гриму-то об этом толковать. У Белой с детства был ветер в голове. И металл в кулаках. Сейчас, однако же, только в одном.
Заяц, зайди завтра ко мне в кузницу.
— Хм? Подсобить с чем нужно? Легко. Могу с первыми пташками к тебе прилететь.
Мерки сниму.
— А-а-а, сама просила, сама забыла. Мне же теперь свою лапку беречь надо. Хех. Тц, время. Ладно, Грим, завтра увидимся. Нам еще кой-чего кой-кому закинуть надо.
Помахав целой рукой на прощание, девушка выскользнула за дверь. С улицы слышалось как она пинками будит ездовую зверюгу и скалывает лед с полозьев. Дворф продолжал поглаживать бороду. Был у него один дерзкий проект. Только добровольца все найти не удавалось.
***
— А это… что? – Заяц с интересом рассматривала то, что лежало на столе у дворфа. Ее скудных познаний хватило на то, чтоб примерно обозначить предмет как часть голема. Хотя странно, она не припоминала, чтоб от этих тварей оставались или создавались «дополнительные части тел» Просто как бы и незачем. Без магической поддержки, т.е. при разрушении ядра, големы распадались. Разорвать их на куски нереально – обратно соберутся. Может аномалия? Мол, вот все распадаются, а этот частью целым остался? А что, за такое кузнецы много платят.
Только рука этого «голема» была слишком миниатюрной. Вы сравните их лапищи и эту почти человеческую – разница колоссальная.
А это, Белая, мое тебе предложение.
— Хы, а сердце тогда где?
Нет, ты послушай. Мы с кланом вот что удумали…
Чем больше Заяц слушала, тем дальше у нее глаза на лоб лезли. Говоря просто (хотя какое просто?!) клан Зимней Скалы решил как-то наконец решить проблему своей многовековой вражды с подземными гулями. Страшны не сами твари – тьфу, да их ребенок киркой прибьет. Страшны их когти и яд. Одна царапина и если конечность начала чернеть, то только отсекать ее. А чернеть начинало почти всегда.
Но что будет если скажем вместо утерянных рук и пальцев «крепить» искусственные? Мысль пришла не в один год. Ее перебирали и так и эдак, подбирали материалы, магию, хотели учесть все вероятные трудности и проблемы. Это ведь не просто «деревянная нога», а полноценная конечность, которая должна помогать своему владельцу во всем: от боя, до бытовых дел.
— А мне – чужаку – на кой такие тайны раскрывать?
Хмф, магики и людские умельцы тоже работают в этом направлении. Даже некоторые иные расы вроде эльфов, но у них связь с магией с рождения, так что там иная заточка. Так что не сказать, что тут прям тайна вселенского масштаба.
— А если… украдут, разберут и идею стянут?
Ни один вор и подражатель за мастером не угонится.
— Не буду спорить, хотя и хотелось бы. Я-то на кой?..
Ты выжила после той истории, авось и при контакте с лапкой ноги не протянешь. Видишь ли… может пойти отторжение. Но! Если все пройдет хорошо, то клан такой помощи не забудет.
— А если скончаюсь таки во время тестов? А? Оплатите мне похороны?
Не веришь в себя?
— Проверяю границы щедрости.
Заяц взяла искусственную руку. Первую, но далеко не последнюю версию. Задумалась. Не о том, а стоит ли. Но как было бы чудесно навестить иных своих знакомых. С Диком-то так толком и не пообщались напоследок. А письма… Что-то доходит, что-то в пути пропадает. Да и писать почему-то Заяц не любила. Куда интереснее лично навестить. А уж с такой-то диковинкой как искусственная рука…
— По рукам. Пойдем. Наверняка ведь не на кухне у печки ее крепить нужно.
***
Был темный вечер. Падал мелкий снежок. По улицам – начиная от главной площади – разливались песнопения и запах выпечки. Ночные горожане просыпались и стремились к обыденным радостям.
Некоторые лавки тоже открывались только с заходом солнца. Иные были круглосуточными. Ну а кто-то закрывал свой магазинчик – нет в том ничего зазорного или постыдного.
«Хах, да тут все цветет и пахнет»
Прохожие с недоумением и интересом смотрели вслед всаднице. Так-то животинок следовало на конюшне оставлять. Но этого щенка одного не бросишь. Либо сгрызет что, либо вой поднимет – только вешайся.
Уверенный стук в дверь лавки травниц. Негромкий скулеж молодого зимнего волка, которому тоже хотелось познакомиться с друзьями хозяйки. И громкий хрипловатый голос:
— А мы к вам в гости!

+2


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Наемники