~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Наемники


Наемники

Сообщений 51 страница 100 из 119

1

https://i.imgur.com/60beus8.png

https://media.discordapp.net/attachments/670994551212605490/795284982272491541/85cc87a2236c6e9a87c54837fd4adf3a.jpg
Несколько историй о наемниках, о их заказчиках, о чести, гордости и золоте. А также о том, что не следует доверять зимним призракам. И вообще мертвецы всех видов и сортов – это не те ребята, с которыми следует связываться.

+1

51

Демон не ответил на заданный вопрос. Во-первых: человек уже приступил к самостоятельному поиску ответа. Вернее к поиску средств, что помогли бы чертить руны. Во-вторых: демонические руны были несколько иной природы, нежели начертательная магия этого мира.
Им было все равно чем и где ты их чертишь: хоть пальцем в пыли. Более того они, будучи чем-то вроде «демонических отпрысков» сами стремились занять нужное положение. Так что даже самые кривые черточки могли иметь реальную силу. Правда, чем грязнее нарисована руна, тем выше шанс что она попытается «занять» иное от требуемого положение. Ну и еще это были очень жадные до крови и силы письмена. Так что безопаснее се же заморочиться с обучением и тонкостями местных рун – безопаснее.
В-третьих: Кот куда больше был сконцентрирован на тенях. Завидев бурную деятельность своих пленников, они стали двигаться быстрее. В некоторых демон уже отчетливо ощущал жажду крови и убийства, в других – непомерную жадность и едва ли не вожделение. Довольно странно слышать такие «запахи» от призраков.
Однако ни рыжий наёмник не успел дочертить первую руну, демон не успел предпринять ответных действий, а тени не успели сомкнуться вокруг пленников.
Кот, надо сказать, тоже обожал этот воспетый сказителями прием, когда помощь приходит за мгновение до роковых событий. Иной раз даже сам поджидал и подгадывал наиболее эффектный момент, вольно или невольно тяготея к подобным выступлениям и сценам.
«Принудительная телепортация», успел инфернал оценить внезапное и немного дерганное перемещение из одной точки в другую. Крылья встопорщились, готовясь изменяться. Демон напрягся, ожидая худшего. Толи им подкинули еще больше испытаний, то ли решили ударить по рукам за излишнюю самодеятельность. В спасение верилось с трудом. С гораздо большим трудом верилось разве что в пройденное испытание, мол, время вышло, кто выжил – молодец, кто не выжил – уже не молодец, но пошли все прочь со сцены.
«Ритуальный зал. Мрачный век, ближе к концу столетия»
Зачем ему это знать и вообще оценивать помещение? Ну всегда приятно очутиться в местах, где подмечаешь знакомые мелочи и тонкости. Что забавно, сам замок не был особо примечателен, в отличие от этой залы. Намеренно сокрыли или?..
Крылья поднялись, делая Кота визуально горбатым и более массивным, хвост угрожающе щелкнул по плитам. Хорошая новость: они получили передышку и нашли третью из их компании. Плохая новость: девка была настроена в высшей мере агрессивно.
Убивать ее Кот бы не стал. Но и стоять как манекен для отработки ударов не собирался. Скорее встряхнул бы этого человека, указывая на его место. И вообще, разве у них нет дел поважнее?
Неодобрительно посмотрев на дергающуюся в захвате напарника блондинку, инфернал фыркнул и отвернулся. Здесь было на что посмотреть – это раз. Ну и теперь у него есть если не союзник, то хотя бы сторонник в лице рыжего – это два.
Леди Кара Старкс. Какая встреча.
Заговорил демон сходу на том языке, коим в свое время общался с упомянутой знатной дамой. Правда в то время она была живой и даже имела привычку иногда улыбаться. Сейчас она выглядела мрачнее самых темных закоулков замка своего супруга и… была бесповоротно мертва.
Игнорируя наемников (причем весьма демонстративно и скорее всего из-за беснующейся как последняя одержимая девушки) демон подошел к призраку, что стояла подле огромного стола. Невольно клыкасто улыбнулся. При нем карта была недоработана, зато «принудительное выдергивание посторонних» работало исправно. Весьма удобно избавляться от нежелательных гостей. Правда переход работает в одну сторону. Ну так обычно никого отпускать и не собирались.
Скажи своим слугам о нашем контракте.
Каком? Все дела меж нами были завершены еще при твоей жизни.
О том, что мы заключим здесь и сейчас.
Ты призрак, Кара. Тебе нечего мне предложить.
Ошибаешься, – хмурая дама впервые изменилась в лице. Демон невольно поморщился. Улыбка, как некоторые говорят, красит любого человека. Но видимо нарочно не уточняют что там за улыбка должна быть. Вот эта, к примеру, вызывала оторопь и легкий страх. Кара улыбалась редко, но очень… впечатляюще. Котваша удача в черных тонахhttps://media.discordapp.net/attachments/670994551212605490/811626042854604820/cat-demon_by_khitar.jpg?width=408&height=605

+2

52

Не бывает хороших демонов. Есть те, которым пока не выгодно тебе голову откусить, выпить душу или иначе тебя подставить, обрекая на терзания и муки как физические так и душевные… духовыне… Короче, демоны – это зло.
Заяц видела демонов всего пару раз, но ей хватило. Девушка была одной из тех, кто одобрял действия магов по закрытию перехода, что связывал родной уютный мир и ту дыру, в которой ютились эти твари. Одобряла она и тех, кто эту погонь выискивал по миру и убивал.
Они ведь все из себя великие и умные. Просчитывают решения и мысли маленьких недалеких смертных на сотни шагов вперед! Если не убрались в свою клоаку в самом начале заварушки, то и нечего их жалеть.
Так что, увидев темную тварь рядом с напарником, Белая в последнюю очередь думала о причинах по которой рыжий был спокойнее камня. Может это создание вообще все время крутилось рядом, будучи невидимым. А сейчас его затянуло сюда и – оп! – прям как на ладони.
— Дик, тебя головой приложило? Эта тварь – демон!
В этой стране бойцы, отдающие предпочтение безоружному бою, били как правило кулаками. Ну и если попинывали противника, то уже напоследок. Зая тоже считала, что особо махать ногами не следует. Во-первых: не девица из кабаре. Во-вторых: после ее удара ногой человек мог и не встать. Но демон не человек, так что…
Замах просвистел в нескольких сантиметрах от носа твари. Если бы девушку не удерживали, то точно бы в цель попала!
— Какого импа ты творишь? Кто помог? Какой малой?
Иномирная тварь провокационно прошла мимо и заговорила на странном языке с призраком. Та – внезапное дело! – ответила. Ни слова не понятно. Что совершенно не красило ситуацию. А она-то уже обрадовалась, что самая трудная часть позади и можно выметаться из этого Богами забытого места.
Прекратив попытки достать демона, Заяц замерла и внезапно весьма заинтересованным взглядом окинула напарника. Лицо у девахи в принципе читалось легко – а чего скрывать-то свои мысли и чувства? – и тут ясно было написано, что девушка… думает. Мысли идут в не ту сторону, совсем не в ту.
А вдруг демон уже заморочил голову Дику? А что если Дика уже нет и это вообще какой-нибудь двойник, м? Может разумнее будет стукнуть рыжего и без помех решить проблему с крылатым котярой?
Проблем-то, как ни глянь, все больше. Призрак вон тоже скорее всего заодно с демоном. Может она вовсе не помогала Белой до этого момента? Может специально всех стянула в одно место, в ритуальную комнату, чтоб в жертву принести вот этому существу?
Внезапно оказавшись в окружении недругов, Заяц, прям как лесной тёзка, запаниковала. Только метаться из стороны в строну – не ее метод. Она больше помахать кулаками любила, а тут еще и потенциальных вражин – глаза разбегаются. Ну и так как Диккери был ближе всех, то если мысль таки закончит свой путь в голове у Зайки, то быть ему первому битым. Или не быть. В отличие от смуглой девки у него тут были вроде как знакомцы и союзники.

+2

53

Комната, в которую нечто или некто затянул, а точнее вытянул просто из-под носа призраков Дика и Кота, больше напоминала большой склеп. Причем в нем кто-то решил останки так красиво, словно фигурки на каминной полке, расставить да разложить. Наемника передёрнуло. Он аккуратно разжал пальцы, отпуская Белого Зайца и решил повернуть ее лицом к себе чтоб все объяснить. А вот противный Кот что-нибудь объяснять не пожелал и демонстративно прошагал мимо напарницы.
И ведь к кому шагал! К ещё одному призраку. Теперь это была дама. Явно надменная, когда-то довольно красивая и знающая цену себе и людям вокруг. Видно было, что ни Диккери, ни Белый ее не интересовали. И даже разговаривать она стала исключительно с демоном да ещё и на языке которого два живых в этой комнате не понимали.
- Дик, тебя головой приложило? Эта тварь - демон! - в вопросе Зайца явно было недоумение.
Естественно, Дик знал, что демоны - это не милые ребята, что становятся твоими друзьями. Твари эти широко известны были именно за свою кровожадность, подлость и невероятную силу. Хозяин шапито неоднократно рассказывал как в их маленьком городишке на одну ночь останавливался демонолог. Он называл себя Призывателем и за этим человеком (или не человеком - хрен их этих магов разберёшь) словно на поводке повелась обнаженная красотка с синей, словно кобальтом покрытой, кожей, алыми кошачьими глазами и длинным хвостом. Сначала окружающие решили, что это какая-то спятившая тифлинг, но это оказалась настоящий демон. Ей Призыватель, ничтоже сумняшеся, отдал на растерзание двух воришек, что попытались слямзить у явно богатого гостя кошель с золотом и пару седельных сумок. Хозяин шепотом говорил, что демон и самого Призывателя сожрала бы с огромным удовольствием и даже злорадствуя, но контракт держал крепче железных удил.
- Да знаю я кто это! Я тебе объяснить пытаюсь! Это было в теле Малого - нашего третьего. Только призраки в башне малого убили и меня едва не сожрали. А Кот ни когтем не тронул. А ведь мог. И даже сам мне признался, что стены его слабее делают. Я сам видел как магия того места нас по кругу водила, не отпуская. Так что повремени с расправой. Чует моя задница, что мы сами их этой ловушки хрен выберемся. А так хоть какой-то шанс. Смотри, похоже эти двое друг друга знают.... - Дик отпустил Зайца полностью, отступив на пару шагов. - А ты как здесь оказалась? Тебя тоже сюда откуда-то принесло? Я по этим коридорам на всю жизнь набродился. Будет у меня дом, сделаю в нем всего четыре комнаты и кучу окон. Чтоб светло было, а не как здесь. - горячо шептал Дик, поглядывая на Кота и женщину. Когда та улыбнулась, наемника мороз по коже продрал. Наверное, дракон милее ухмыльнулся бы.
- Давай, короче, подождем. Удрать и набить морды, если сможем, всегда успеем.
Диккери
Наемник
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/848927.jpg

+2

54

С некоторыми людьми Кот очень не любил вести дела. Не потому что это было глупой тратой времени и прочих ресурсов. О, отнюдь! Как правило упомянутая порода людей (и не только, но люди все же встречались чаще) была весьма грамотна в составлении договоров, предпочитая не юлить и не пытаться выставить дураком вторую сторону. Вы нам, мы – вам. Все мелочи и возможные независящие от сторон обстоятельства оговаривались «на берегу»
Казалось бы – сказка. Никакой тебе нервотрепки и сорванных призывов. Никакой пустой болтовни и подвешенного состояния. С одной стороны да, все эти досадные моменты устранялись еще на этапе подготовки. А с другой… эти люди лучше всего знали демонов, знали сильные и слабые стороны, знали предел своих и чужих возможностей. Демонология (чудно звучит!) – не простая дисциплина. Крайне редко вместе с ней изучали что-то еще. Зато плоды оная магия приносила существенные.
И леди Кара была как раз из тех, кто достиг мастерства уже к своим скромным сорока пяти годам. Чудесная женщина! Но… Отчего-то такие прекрасные призыватели и выгодные сделки всегда отталкивали Кота. Возможно потому что в такой связке ведущим был не он. Да-да, контракт подразумевает равность сторон, но… кто-то всегда чуточку ровнее. И в случае с Карой преимущество было не на стороне демона.
Все очень просто, – непозволительно вульгарно начала Кара, опуская свойственные ей при жизни манеры. Кот невольно дернул ухом, когда она назвала его имя. Его настоящее имя. Пасть приоткрылась, демонстрируя острые клыки. Мертвая леди даже после смерти имела некоторую власть над старым партнером. Но… она явно торопилась.
Раньше она себе такого не позволяла. Хотя… смерть, пожалуй, очень многое способна изменить. Не столько интересно, но все же… а что послужило причиной гибели леди?
Ты со своими слугами очищаете это место от навязчивых захватчиков. Я расплетаю связующие нити заклинания и вы обретаете свободу. Ты же возможно вернешь себе часть того, что замок у тебя выпил.
Кара. Я тебя знаю. Ты никогда бы не составила настолько нелепый и слабенький контракт.
Ситуация такова, что промедление крайне нежелательно.
Опаздываешь?
Женщина чуть улыбнулась:
Мне уже можно не торопиться. Чего нельзя сказать о тебе и твоих слугах. Сомневаюсь, что они горят желание пополнить тупую толпу тех, кто слоняется без дела в моих владениях. А ты… ты не хочешь умереть. Можешь мне поверить или дождаться доказательств, но сами вы отсюда не выйдите. Особенно ты.
Когда у черни из-под носа уводят лакомый кусочек, оная приходит в неистовство. Пускай многим при жизни не хватало способностей сложить одно с другим, но в этой толпе есть… недоброжелатели. Они чуть более хитрые и изворотливые. Они поймут куда вы делись. И придут сюда. Не одни.
Тебя истощат. Выпьют досуха. Твои слуги сойдут с ума, рано или поздно присоединятся к этой толпе. Будут блуждать и выискивать тех, на ком бы сорвать свою злость. А я буду дальше ждать тех, кто возьмется за дело, выгодное и мне и другим, вместо того, чтоб сотрясать воздух.
Не знал, что призраки настолько… интересны.
Не льсти им. Мой замок – место уникальное. Большая часть их возможностей – результат досадного стечения обстоятельств. С удовольствием бы с тобой поговорила и об этом, но время не на вашей стороне. Ты со слугами или помогаешь мне или можешь покинуть подвал и стать пищей для тех, кто в принципе не может насытиться.
Мутная история.
Эта фраза странным образом повторилась, накладываясь сама на себя. Прозвучала разом и на старом языке и на том, на котором говорили наемники. Демон подошел к напарникам, стараясь все же держаться от девки чуть подальше – уж больно у нее нрав звериный.
Из замка нас не выпустят. Меня – гарантированно. Вас… только если согласитесь стать призраками. Леди предлагает нам, как у вас это называется?.. Задание. Мы очищаем замок, замок нас выпускает. Все просто.
Если не заострять внимание на том, что кажется никто из троицы не был в курсе того, как вообще изгоняются призраки и прочие буйные умертвии. Кот подозревал, что Кара юлит и о чем-то умалчивает. Посему и не вручает в руки удобных инструментов метод по избавлению от нежелательных соседей. Наверняка ведь знает…Котваша удача в черных тонахhttps://media.discordapp.net/attachments/670994551212605490/811626042854604820/cat-demon_by_khitar.jpg?width=408&height=605

Отредактировано Пустельга (11-03-2021 13:25:06)

+2

55

Заяц совершенно и решительно ничего не понимала. Ну, хотя бы уже не махала руками и ногами, что уже хорошо.
Поправив рукава, девушка скрестила руки на груди и начала притоптывать ногой, будто что-то отсчитывала. Вполне вероятно, что собственное терпение, коему мог прийти конец под давлением обстоятельств. Речи напарника доходили до Белой крайне туго, а все ее внимание было направлено на подозрительного призрака и еще более подозрительного демона.
Очень хотелось все же стукнуть Дика. Ну а вдруг он тогда иначе заговорит? Вдруг ему все же мозги промыли? Кто в своем уме и трезвой памяти будет вступаться за демона и вообще иметь с ними дело? Демонологов, которые, к слову, этими делишками и промышляли в прошлом, девушка считала всех до единого больными. Ну вот есть просто блаженные, а есть вот такие вот тронутые. Эти еще и опасные сверх меры, так как нормальными прикидываются.
Однако, Белая находилась в вынужденно-спокойном состоянии. И посему ее силы (которые всегда бурлили и искали выход) оказались направлены на мыслительную деятельность.
— Погодь-погодь… Хочешь сказать, что тот подпёрдыш мелкий был вот этим вот? То-то мне это чучело не понравилось с самого начала.
Вообще нет. Зайцу просто не нравилась перспектива тащить с собой ребенка, сколь одаренным при переговорах с нанимателем тот ни был. Куда больше, разве что, ей не понравились его фокусы в игре в догонялки. А тут вон оно что, вот оно как все зарыто оказалось. Ну теперь многое стало понятнее. Правда доверия совершенно не внушало.
— Я тоже многое могу сказануть, так что теперь каждому на слово верить? Может этот котяра все сам так и подстроил. Бедный-несчастный, да еще и без силенок остался. Всего-то его лишили и приходится теперь быть добрым и покровительствовать смертным нам. Тьфу!
Но даже если и так, я бы ему спину не доверила. Ему попросту не выгодно или невозможно нас пока убить. А как шанс выпадет, все, считай, наша песенка спета. По мне так найти нужно окошко поскромнее, выломать его и валить куда подальше. Я бы так и поступила, да без вас… тебя уходить не хотела.
По мере того как Белая говорила, она то успокаивалась, то вновь распалялась. Для нее весь мир и все ситуации делились четко на два вида: друг или враг, бить или не бить, слушать или игнорировать. Так что оказаться в таком переплете и метаться от одного к другому – жутко на нервы действует!
— Да так же как ты, полагаю. Пока с той курицей возились нас что-то сюда швырнуло. Побродила по коридорам, нашла вон ту девку, она уже сюда привела. Карту показала. На ней я вас, к слову, видела. И ваш этаж заколдованный. Какие-то манипуляции с кровью, камнями… в общем, вот вас сюда и дёрнуло. Тц, до сих пор запястье ноет.
О ране, к слову, напоминала только ярко розовая полоска на коже. Через час не будет и ее. Зайца ценили не столько за мозги (ха-ха!) и даже не за ударную силу. Ее ценили за живучесть. Впрочем, тем многие «звериные» мутанты славились. Эта-то хоть выглядит как человек.
Пока проходил обмен впечатлениями и мнениями, демоническая тварь наболталась со своей подружкой и подошла с не благими вестями. Пф! Удивили! Будто бы от демона можно ждать чего-то иного?..
— Гарантии, киса. Дай мне гарантии и доказательство того, что вы с этой теткой не выдумали все это загодя или прям на месте. Уж больно складно вы на одном языке пели. Не выпустит, говоришь? А если проверю, а? Вышибу окошко и с Диком удеру в сторону ближайшего поселения. Что тогда делать станешь?
Ну и – хе-хей! – я не храмовница и не медиум, чтоб призраков прогонять. Специально в тупик ставишь?

+2

56

- Да сам знаю! - огрызнулся наемник, поглядывая на свою напарницу насупившись. - Демон - это демон. И доверять ему нельзя. И слушать. И дел с ним каких-либо иметь. И обмануть он меня, конечно, мог. Только вот не сожрал, не бросил, сам не ушёл. А мог бы. Честно скажу, что может он меня посчитал очередной занозой или тем, на кого и внимание обращать не стоит. А может деваться ему некуда было. Только вреда мне он не причинил. А если затевалось все это ради нас, то не дохрена ли чести такие представления устраивать? Он бы мной закусил, потом тобой. А не вел бы сюда. Да и дамочка эта с нами что сделать сможет! Ну разве что убить. Только стоило тоже ради такого нас по всему замку тягать и пугать? - человек сложил руки на груди и демонстративно фыркнул. Отошёл к черепам, прикоснувшись к ним пальцами и испуганно одернув руку.
Диккери пугала эта ситуация, обстановка и странная женщина. Последняя вообще была страшной особенно. Только показывать свой страх Дику было стыдно перед Зайцем - посчитает его последним трусом, до конца дней от позора не отмоешься. То, что бояться, в принципе, было нормально, особенно в подобном положении, мужчина пока не понимал, следуя предрассудкам о том, что настоящие мужики имеют стальные нервы, мышцы и яйца. И не плачут и сцут только стоя. Подобному была подвержена большая часть мужского населения в[/принципе. Поэтому и в вере в это самого Диккери не было ничего необычного.
А вот последние слова Кота Дика взбесили:
- Ага, блин, счас! Несите седло! Это с какого перепугу не выпустят?! Мы сюда в гости не напрашивались, нос сами не совали! Нас сюда кто-то забросил! И все ваши предложения - к нему. И пожелания, и фантазии, и претензии! Нашли, мать вашу, некромантов по вызову! Счас помчимся вашу нечисть сраным веником мести! Сами развели - сами убирайте, а не крайних разыскали! Ишь, умники! Кот, там у тебя в загашниках нет таких рун чтоб все это "гостеприимное" уродство с лица земли стереть? Я нарисую! А сделаете из меня призрака, я вам такую нежизнь устрою! Буду бесконечно выть и ныть над ухом! Вечно! Ясно?! - Дик сдал кулак и грохнул ним по столу.
Диккери
Наемник
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/848927.jpg

+2

57

У демона было огромное и почти непреодолимое желание приложить лапу к морде и с силой провести ею вниз. Или просто прижать поплотнее, в попытке не видеть и не слышать весь этот спектакль. Увы, хоть падение было уже не остановить, Кот старался его хотя бы не ускорять. И такое поведение было… лишним.
Наёмники ему попались… Ну какие попались. Могло быть и хуже, если честно. И вообще давно пора было привыкнуть, что в критической ситуации не все соответствуют ожиданиям. Эти вели себя глупо, бунтовали и капризничали, но хотя бы в апатию не впали или же в неконтролируемое буйство. Т.е. сохраняли при себе мозги и рассудок. Насколько долго – покажет практика.
«Гарантии, доказательства, претензии…», раздраженно прошелся инфернал по самым острым углам в требованиях напарников. Будто бы он был ведущим в этой ситуации. Будто бы это не ему тут в первую очередь угрожала толпа дохлых людей.
Подавив вздох разочарования и злости, Кот напомнил себе, что если кто-то ведет себя как ребенок, то и объяснять ему нужно все как ребенку. Как вариант – привести наиболее доступное и понятное сравнение.
Вы так и не поняли, в какой ситуации оказались. Нас выбрасывали туда, откуда выхода нет. Ургх…
Смотри. Человека бросили в яму со львами. Человек может сколь угодно доказывать львам, что он не сам сюда прыгнул, что спрашивать за вторжение нужно с тех, кто остался наверху. Да только ни львам, ни яме нет до этих слов никакого дела. Они не станут слушать, не станут входить в положение и не станут помогать. Одно не даст выбраться наружу, а вторые разорвут и сожрут.
Такая же ситуация и здесь. Замку и призракам без разницы кто ты и как оказался в западне. Сейчас ты их добыча и ничего более.
По стечению обстоятельств нам выпал шанс. Воспользоваться им – один из вариантов покончить с этой историей. Второй… Выход из зала вон там. Вы вольны идти и пытаться что-то донести до призраков или попытаться выбраться наружу. Но ты, рыжий, видел как замок может удерживать свою жертву.
Белая по ее же собственным словам тоже это видела. Что? Демон прекрасно слышал, о чем там криками перешептывались наемники. Девка утверждала, что все поняла. Хотя по поведению и не скажешь. Коту не нравилось, что ее энергия направлена не в то русло. Она усиленно и нелогично подрывала шаткое доверие между инферналом и мужчиной.
Эх, кабы от этих двоих не зависела жизнь самого Кота… Ну да, после первых же намеков на опасность, он бы исчез из замка, бросив их как ненужный груз. Но сейчас-то они все связаны. По крайней мере ситуацией с замком. Хотя демон лелеял надежду вернуться к основным заданиям… Надежду. Раньше у него были планы, а сейчас только жалкие огрызки человеческих чувств и эмоций.Котваша удача в черных тонахhttps://media.discordapp.net/attachments/670994551212605490/811626042854604820/cat-demon_by_khitar.jpg?width=408&height=605

Отредактировано Пустельга (12-03-2021 08:52:52)

+2

58

Белая отрицательно покачала головой и побарабанила пальцами по своей руке. Для нее все это звучало как выдумка. Все будто бы притянутое за уши, складно и ладно и вместе с тем… да кто в это вообще поверит?
Демоны же хитрые создания и играют на чувствах не хуже кисейных барышень из столицы. Может жизнь двух наемников и не особо ценная штука, но ведь с какого-то перепугу в них вцепились, а? Может ничего лучше подобрать не смогли, а может нужны были именно вот такие два человека, один рыжий, другая белая. Кто вообще магов, демонов, призраков и прочую шалупонь разберет?
«Да он нас за идиотов держит!»
Не, в то что от нежелательных спасателей диковинной живности могут попытаться избавиться весьма радикальными методами Заяц верила с большой охотой. В смысле, не такая уж это и редкость. Можно сколько угодно твердить, что зверушки не стоят людских жизней, но практика показывала совершенно иное отношение.
Заколдованный замок. Наверняка еще и у импов на рогах. Идеальное место, чтоб герои либо околели от холода (зима же, мать вашу за лодыжку), либо были сожраны местными обитателями. Хотя чем их собрались ждать призраки, у которых и зубов-то нет, не то что желудков, девушка не понимала.
Знала она иное. Любой чертов садок можно сломать. Даже видела, как бравые боевые кроли как-то прямо перед праздником устроили массовый побег из своего загончика. Ну там-то правда организатор был дурак дураком и сэкономил на материалах. Но суть в том, что Белая верила: приложи достаточно силы и любая преграда будет сломана.
Пока что практика ее в обратном не убеждала.
— По сути ты так ничего и не сказал, кошак. Ямы, львы… Тьфу. Эльфы умеют договариваться даже с агрессивной живностью. А особо ловкие ребята могут практически по отвесной стене наверх забраться. Выход есть всегда. Не устраивают варианты? Свой путь проложу.
Без понятия зачем тебе сдались призраки, и почему ты жаждешь их убрать, но я в этом не участвую. Во-первых: они бестелесны и мои кулаки все одно им вреда не причинят. Во-вторых: катись в свой мир, уродец. Меня твое предложение не устраивает.
В идеале бы тряхнуть своими белыми волосами, как это делают дамы красоты жеста ради, и выйти в дверь. Может быть даже хорошенько оной хлопнуть напоследок. Только обратно придется идти по совершенно темным коридорам, и прежде чем покинуть компанию крылатой бестии, следует обзавестись факелом или фонариком.
Ну и на всякий случай глянуть, не образовалось ли где еще одного замкнутого коридора. Девушка роняет взгляд на карту и удивленно хлопает глазами. Замок сейчас напоминал разворошенный муравейник. Серых точек было не просто много, а очень много. Прям как тех же самых муравьев.
Будучи даже убежденной в том, что призраки ничего сделать не могут, девушка внезапно перехотела подниматься наверх. Ну… противненько это все, вот. Ну и... пугает, да.
«Подождать пока перестанут мельтешить и успокоятся? Или отсюда поискать выход?», да ладно, это же проклятая ритуальная зала. Из не может быть всего один единственный вход и выход. Это просто неразумно! Не такие уж колдуны и болваны, чтоб делать себе «логово» без запасного выхода на случай какой-нибудь задницы!

+2

59

- Слушайте, хоть шипите, хоть соловьём разливайтесь, а я тоже против всей этой вашей придумки! Я ещё понимаю если б мы хоть какое-то отношение имели к храмовники, к примеру, или оружие у нас внезапно какое-то невероятно сильное было против всей той братии, что по коридорам шастает... Ну, на худой конец, мы бы хоть плохонькими магами оказались... А так я, к примеру, могу лишь кулаками махать, ножами да мячиками жонглировать да по канату ходить, а ещё немного трюкачеству обучен и знаю что дать гульрамскому слону чтоб его не пучило. Если у вас там по залам слон с больным животом не бегает и сальто назад никого удивлять не нужно, то я вам нужен как корове седло. У меня, кстати, один вопрос возник! На кой ляд вы себе этих "зверушек" в таком количестве заводили?! И твои втирания, Кот, про львов и беседы с ними я, конечно, понял. Только где ты в этой заднице шанс усмотрел - ума не приложу! Разве что ты просто в ту же дырку смотришь через которую сюда влез! - Диккери уселся возле стены, опершись об нее спиной и поджал к себе ноги, согнутые в коленях, обнял их руками и положил голову. Вместо вспышки гнева молодого человека накрывала волна апатии. Он действительно не понимал, что они вдвоем с Белым Зайцем могут сделать против армии призраков, что, к тому же, могла им здорово навредить как показала практика. Один такой, попавший под "огонь" лежал где-то в замке, в той самой комнате. Малому-то, как раз, хоть это и жестоко звучало, повезло, похоже, больше всего - ни боязни теперь, ни холода, ни голода, ни демонов со странными бабами, что толкают на верную смерть.
А ведь Диккери собирался жить ещё долго. В Эмильконе побывать хотел, в Гульраме. Альмарен большой, а он только то и видел, что свой городок с его пятью сотнями жителей и здесь побродить успел. Как ни крути - не честно.
- Заяц правильно все говорит. И это, заметь, не львы, а мертвяки. Животные не тупые. Они тоже боятся. И любят. И с ними справиться можно. Если знаешь как. А то, что нас за этой дверью ждёт, - Дик кивнул в сторону выхода, - не боится ничего. Им терять нечего. А нам есть что. Так что действительно. Катились бы вы в Рилдиру в задницу! Вместе со всеми своими привидениями и прочим! - в голосе наемника слышалась усталость и горечь.
Нанялся на работенку. Птичку найти всего-то нужно будет. Ага. Вот тебе, Рыжий, и райские птахи.
Диккери
Наемник
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/848927.jpg

+2

60

За крылатой спиной раздался легкий смешок. Шерсть и гребни вздыбились и улеглись – по спине прошло «волной» раздражение. Мало ему (вот совсем видать мало) глупых в своей упертости наёмников. Мало западни для таких как он, что сводит просто в ноль все способности и всё преимущество. Теперь над ним еще и призрак смеется.
Не я одна потеряла хватку со временем. В прошлом ты не был настолько… жалок, Демон, чтоб собственные слуги имели наглость тебе не повиноваться.
Призрак откуда-то извлекла веер и сейчас прятала несомненно глумливую улыбочку за оным. Когти демона поскребли пол под лапами и втянулись обратно. Наёмники хотели жить – это естественно вообще для любых созданий. Помирать-то раньше срока никому не улыбается. Кот исчезать в этом мирке тоже не планировал.
И он выживет. Несмотря ни на что. Не хотят действовать по собственной воле? Он заставит. Хотят вопреки разуму помереть, упорствуя в своей гордыне? Не даст. За шкирку вытащит. Не из любви к им подобным, но из желания выжить самому.
Дети. Капризные самоуверенные дети. И как те же дети, вы не видите дальше собственного носа.
Говорить спокойно, без рыка и вульгарных выражений, что так ценятся у наемников и прочих «деятелей», у него получилось. Но резкость в словах выдавала, что играть в этой песочнице демону уже порядком надоело. Чем быстрее он с этой недалёкой компанией покинет замок и его окрестности, тем лучше.
Ему в любом случае придется разбежаться в этой компанией как только выдастся шанс. Инферналы доверяли расам этого мира ничуть не больше, чем те – им самим.

Вам был задан всего один вопрос. Берете ли вы задание, наградой за которое является жизнь и свобода. Ни один заказчик никогда не раскрывает детали раньше срока. А Леди никогда не возлагает на наемников ту работу, с которой выбранные люди не справятся.
У вас есть выбор. Можете отказаться. Что прямо сейчас вы и сделали. Но еще не поздно изменить свое решение – Леди вас не понимает, соответственно все еще не вычеркнула из своих планов.
Можете согласиться и побороться. Всяко лучше, чем сидеть сложа руки или прыгать из угла в угол, тратя энергию и тепло.
Это – ваш выбор. Свой я уже сделал.
Последнее прозвучало как угроза. Чем, в общем-то, и являлось. Добровольный контракт заключить вряд ли получится. Люди уже ясно показали, что готовы отдать свои души Зибилле (или в кого они там верят?.. Не важно – душа все равно останется прикована к замку, если они не успеют его покинуть до мгновения гибели), нежели сотрудничать с неагрессивным инферналом.
Оставались либо печати – муторно и прямо сказать неприятно для всех сторон. Либо… одержимость. Опускаться так низко Коту было мерзко и унизительно. Но если ему не оставят выбора…
Он выберется отсюда. Выберется. И чужое упрямство не станет непреодолимой преградой.Котваша удача в черных тонахhttps://media.discordapp.net/attachments/670994551212605490/811626042854604820/cat-demon_by_khitar.jpg?width=408&height=605

+1

61

Как любил выражаться Глава гильдии: «Дерьмо случается»
Ситуация была паршивенькой. И не смотря на всю свою уверенность, Заяц, сказать прямо, смутно представляла себе следующие шаги. Не, понятно, что надо найти потайной лаз и сваливать отсюда подобру-поздорову. Желательно оставить демона и призрака за бортом. Последняя вроде бы как помогла, но на деле просто тащила удобную Зайку в нужное место. Пф, добротой тут и не пахло.
— Дик, не сиди на полу. Можешь попрыгать, так теплее станет. А я пока поищу… что-нибудь, что нам поможет.
Раз уж ей показали карту, принцип ее работы, то почему бы не воспользоваться? Тем более она тут кровь проливала! Кстати, только сейчас Заяц обратила внимание на то, что оба кубка были пусты. Вся влитая в них кровушка благополучно выкипела, испарилась, всосалась и так далее – не было ее в общем. К худу это или к добру Заяц не знала. Но останься кровь в чашах, она бы оные все равно бы опрокинула. Чтоб не доставались всяким демонам.
Заяц хотела найти тот самый потайной лаз или скрытые ходы. Однако… Сложно отыскать что-то спрятанное, когда тебе на глаза упорно что-то лезет. Сюда-то призраки не заявились, зато на всех прочих этажах – не продохнуть. Создавалось впечатление, что это не замок, а погост какой-то. Причем этакий… многовековой. Прям с начала времен, когда батька Шиатта мир создал.
— Да какого импа их здесь так много? Словно мухи на… мёд…
Тут голос подала призрак. Что она сказала – не понятно – но наверняка что-то нехорошее. Кото-демон аж шерстью зашевелил и когтями заскрёб. Белая бы позлорадствовала, что даже мертвяки без страха плюются в инфернальное отродье. Но вовремя подобралась. Мертвая дамочка раззадоривала своего иномирного приятеля. Науськивает поди или подталкивает к чему-то.
— Дети – не дети, а таким как ты не доверять научены. И потом помнится один ребятенок уже доверился тебе. Хм, как странно, но ничем хорошим для него это не кончилось!
Девушка сжала кулаки, прикидывая куда клонит демон. Юлит и опять пытается добиться добровольного сотрудничества. Уж слишком настойчиво. Ключевой момент его природы? Мол, чтоб жертва потом не предъявляла претензий. Она ведь сама да по своей воле в пасть полезла, нэ?
— Аха, а знаешь что, котик? Только отчаявшийся дурак лезет в дело, про которое знает ровным счетом ничего!
Ни ты, ни твоя подружка не удосужились даже историю состряпать для нас. Что за призраки, почему их так много, как их изгонять… Последнее стоит весьма остро, ибо лично я только кулаками махать могу и быстро бегать. Но по твоим же собственным намекам мне это не сильно поможет.
Белая отошла от карты (все равно там теперь мало что разглядишь из-за наплыва мертвецов) и начала осматривать стены залы. Подняла чей-то череп с пола и стала подкидывать в руке, словно то был мячик. Девушка искала выход для своей энергии, искала, куда бы руки пристроить. Ну и в случае чего метнуть черепок в чью-то наглую демоническую морду…
Нельзя было терять голову. Нужно было придумать какой-то план… Она ведь и не в таком переплете бывала! Хотя… нет. Не бывала. В настолько паршивом – никогда. И всегда там – где-то в безопасности – были те, кто мог прийти на помощь и вытащить непутевую блондинку из очередного приключения.
«Была бы при мне моя сумка… Там хоть фляга с бухлом… Для сугрева, угх… Думай!»

+2

62

Демон сейчас, естественно, был в чём-то прав. Даже и не в чем-то - практически во всём. Единственным шансом наемников выбраться отсюда вполне могло быть из согласие. Иное дело, что давать это согласие Диккери не спешил. Он понятия не имел, что делать дальше. Только рисковать своей шкурой тоже был не вариант.
Дик тяжело вздохнул, посмотрев на Белого Зайца:
- Как не сложно это признавать, но, думаю, нам лучше согласиться на предложение этой странной парочки. Тем более, если это наш единственный шанс. И я хочу им воспользоваться. Только сразу предупрежу, что я тоже во всех этих магических делах ни хрена не смыслю. Моё дело махать руками ногами, а не заниматься колдовством. Надеюсь, вам это понятно.
А вот сейчас мне, к примеру непонятно ничего...
- наемник поднялся на ноги, ахура хмуро посматривая на своих  оппонентов. Похоже, дела действительно были ни в дугу.
И тут Дик заметил на столе большую карту. Наглости наемнику было не занимать. Он подошел вплотную, подтягивая карту к себе, и ткнул в неё пальцем.
- Как я понимаю, в этой тактике показана всё что происходит в замке? Очередная магическая штука? Тогда понятно как вы узнали Где мы находимся. Но если вы так легко смогли вытащить нас, то почему просто не отправите восвояси тем же способом? Почему именно мы должны очищать замок от призраков? Мы первые живые кто попал сюда за много лет? Или просто внезапно оказались какими-то особенными? Я не собираюсь никого учить, но когда нанимают человека на работу, показываешь ему и рассказываешь что к чему, a не пихают сразу голой задницей в улей к пчелам. Скорее всего, именно из-за вот  утаивания условий работы к вам никто в наём идти и не хочет. Какой бы там умной и сверх разумной вы бы ни были.
Дик прекрасно понимал, что сейчас, в этой ситуации ему терять, кроме собственной головы, ничего. Долго думать времени не было. Замок действительно был набит битком разной нечистью нечистью. И если Диккери и Зайцу нужно было всё это дело как-то вычистить, то следовало, наверное, начинать думать как это сделать, а не строить из себя особо умных, огрызаясь и отбрыкиваясь.
- Заяц, я тоже умирать не хочу, но, возможно, стоит всё же подумать над предложением этой странной леди? А вдруг это и правда единственный способ выбраться отсюда? Может для начала выслушаем её? А помереть время всегда найдётся. Это, в конце-концов, дело нехитрое.
Диккери
Наемник
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/848927.jpg

+2

63

Демон не знал, каких сейчас наёмников принимает к себе Гильдия, и в какие группы те сбиваются. Должен был бы, все же он тут застрял, и давненько при том. Но Кот сим делом интересовался крайне поверхностно. В свое далекое время он видел весьма сбалансированные группы: тот, кто владеет оружием, тот, кто владеет магией, тот, кто умеет говорить и слушать. Так же желателен был знаток тайных троп и темных переулков, или следопыт, если путь лежал вне города.
Главное всегда оставалось неизменным. В команде был кто-то, кто думал и сплачивал ячейку. Такой подход давал свои плоды. И видно это было не только демону. Кот полагал, что люди достаточно осторожны, чтоб не лезть в то, что и так исправно работает. Но… кто-то усидеть на месте явно не мог. Ну или в данной группе мозги достались ему преимущественно.
Впрочем, поддерживать друг друга надо и если некто пал, то его работенку на свои плечи взваливал кто-то иной. Сейчас таким «иным» стал рыжий. В отличие от буйной девки, этот был менее упёртым и в критической ситуации все же брался за голову.
Демон тоже подошел к столу, чтоб взглянуть на карту. Старый пергамент неохотно подчинился прикосновениям человека и чуточку «расширился»: изображение чуть порябило и вновь заняло свое положение, став самую малость более ярким. Кот усмехнулся. Он помнил сколько сил в одну только эту карту и «живой» пергамент было вложено. Даже гордость брала, что артефакт все еще работал.
Эта карта прежде всего позволяет контролировать владельцу свою территорию. В то время, когда она создавалась, в этих краях (кстати мы на севере земель Аррант, что непозволительно далеко от нашей исходной точки) было очень неспокойно. Южнее шли кровопролитные войны. Здесь же – интриги и раздолье для шпионов и наёмных убийц.
Чтоб отслеживать и отлавливать незваных гостей и была создана эта карта. Доступ к ней имели единицы. Ритуал принудительной портации провести могла лишь хозяйка. Те же, кого «приглашали» в данную залу, смело считались пропавшими без вести. То есть строить двусторонний портал в мыслях у Леди не было. Сюда можно насильно выдернуть, что твоя напарница и сделала, но нельзя выставить в произвольную точку.
Выпады и упрёки Зайца демон игнорировал. Один из людей был согласен работать. Значит надо работать, а не сотрясать воздух в попытках достучаться до озлобленной дамочки, чья узколобость перекрывала все возможные и имеющиеся плюсы.
Север крайне жесток и неприветлив. Сомневаюсь, что здесь даже в хороший год наблюдается наплыв гостей. Однако, скорее всего мы не первые, кто так или иначе оказался заперт в замке.
С кем-то Леди не смогла поговорить (языковой барьер, недобрые призраки, что могли успеть быстрее) Кого-то – не смогла убедить. Полагаю, что все они сейчас здесь.
Коготь ткнулся в изображение на карте. Все мертвецы сливались в однотонную серую толпу. Но наверняка «новички» одно время еще пылают своей яркостью, постепенно лишаясь самосознания и становясь частью этой голодной сущности.
«Кстати да, не многовато ли здесь черни, как изволила выражаться Кара?»
Демон повернулся к призраку, обращаясь на ныне мертвом языке. Потому что кое-что лучше не разбалтывать. А еще лучше – не провоцировать белобрысую.
Они дали свое согласие. Теперь можешь рассказывать.
Наконец-то. Слушай внимательно, Демон…
От услышанного по спине вновь прошлась «волна» Только теперь омерзения и… тошнотворного страха. Желание покинуть данное место становилось все острее. Кара превзошла себя, но не превзошла низменную людскую похоть, жадность и злобу. Ее ошибка могла поставить точку на приключениях наёмников и на существовании инфернала. Одна проклятая ошибка, совершенная тысячами лет ранее. Одна ошибка, а такие последствия…Котваша удача в черных тонахhttps://media.discordapp.net/attachments/670994551212605490/811626042854604820/cat-demon_by_khitar.jpg?width=408&height=605

Отредактировано Пустельга (17-03-2021 14:20:01)

+2

64

«Мозги промыл!»
Заяц злобно зыркнула на демонического кота, на его мертвую подружку-заговорщицу и на Дика, который внезапно внял уговорам иноплановой тварюги. Руки вновь зачесались отвесить кому-нибудь затрещину.
Она-то была прямой как меч. Чтоб не терять своей уверенности всегда следовала по тому пути, который сама себе избрала. Т.е. как человек умный остановиться и подумать она не могла. Вернее могла, но остановки случались не по ее инициативе. Так что смена Диком стороны Белую задело и насторожило.
Ну, раз слова не помогают, то может и впрямь отвесить всем и от души?
Выпустить пар и приласкать кого-нибудь кулаком – идея заманчивая и вообще в некоторой мере необходимая. Но так уж и быть, она прислушается к мнению большинства (но на рыжего подозрительно поглядывала – вдруг-таки заморочили голову?) В конце концов, пусть пока все развивается как им угодно. А если что пойдет не по плану или наёмников попытаются подставить – ну тогда-то она точно напоследок душу отведет. И выбьет… из кого-нибудь.
— Тц. По твоим словам, ты либо сам принимал участие в создании этой карты. (Кстати, мне кажется или она в стол врастает?) Либо много о таких диковинках знаешь. И что никак настроить не можешь на обратный выход. Да хотя бы к главным воротам!
Вы тут все явно не очень любите идти по пути наибольших трудностей. Не мое дело, пускай так. Но разве не проще будет провести еще парочку другую ритуалов и выпустить нас таким образом? Зачем нам воевать с призраками?
Демон ей демонстративно не ответил. Объяснял Дику по поводу карты, истории места и бла-бла-бла… Пустые слова, хоть они тут вроде как торопятся, нет? Теплее в подземном зале явно не становилось. Призрачное пламя освещало все голубоватым светом, но ни капельки не грело.
А потом кошак и вовсе отвернулся к призраку и сказал что-то на все том же неизвестном языке. Женщина заговорила… Говорила много, что-то втолковывая крылатому созданию. Белая понять ничего не понимала, даже примерно, но сам язык и речь призрака вызывали головную боль. Этак язык можно сломать, пока все вот эти звуки повторишь. Может потому девка и померла? Откусила себе что-то во время очередного монолога, вот и…
Неуместную язвительность Белая все же не озвучила.
— Слушай, а ты вообще что-нибудь об этих местах знаешь? Ну, если котяра не врет. Я-то все больше по югу ходила. А на север дальше Железных гор не забиралась. Да и тогда была бы рада не соваться.
Приставили охранять поставки, тьфу, скукота. Кругом шахты, поселки скучные… Хотя видела танец самоцветных змеев – вот там да, красота. Правда они после брачного полета хотели нами закусить… Кхм...
Смуглую как южанку Зайку зима и холод не привлекали совершенно. Высокие температуры переносить – это как-то полегче. Жар, как говорят, костей не ломит. К зимам по итогу все же привыкла. Но оказавшись подле Железных гор опять возненавидела. По словам же демона их еще дальше куда-то заслали.
Нет, ну это вообще как?! Магов-телепортаторов мало (семь штук или сколько?), это они с Диком еще подле города обсудили. Чтоб закинуть из деревушки в такие дали… это какие силы нужно иметь?
Белая поморщилась. Слишком много неизвестности. Раздражает…

+2

65

Дик только кивнул, слушая объяснение Кота. значит карта. Наемник не ошибся в своих предположениях. Только радовало это мало. О тех землях, что назвал сейчас демон, человек никогда не слышал.  Он и на севере никогда не бывал. Так что все эти земли были абсолютно чужие. Именно об этом он и сказал девушке,  а после опять повернулся к Коту:
Странные у вас, у разных волшебников да  нечисти ритуалы. Как так можно только в одну сторону дверь открывать, а ежели понадобится и в обратную? вон этой Леди призраку хорошо. Захотела -  сквозь дверь вышла, захотела - улетела куда-нибудь подальше. Короче, рассказывай что нужно делать. Не можем мы здесь сидеть до новых веников.
Очевидно, что ответ призрака очень не понравился демону. Дик заметил, что у кота вновь поднялась шерсть дыбом на загривке. То ли кот волновался, то ли дело пахло керосином. В любом случае, наемнику было не по себе. Такое Дик часто называл "чуйкой".  И это чувство редко его подводило.
Целиком было похоже, что наемникам в этом замке придётся остаться навсегда. Впрочем, как и самому демону. Подобное развитие событий не входило в планы человека.  Но, жить захочешь будешь делать всё что предложат.
-А я не успел. - вздохнул Диккери. - Сначала матушка болела сильно, а после устроился работать в балаган, людей веселил. Там не до путешествий было. А вот теперь захотел мир увидеть - и увидел...  Стены, скажу я тебе, такие же как и везде. Ничего особо примечательного. Разве что толпы призраков не в каждом доме бродят. - мужчина невесело усмехнулся, посмотрев на напарницу.
Диалог между демоном и призраком явно окончился. Наемник внимательно посмотрел на них обоих и вздохнул. Заяц явно хотела набить кому-то морду. Дику казалось, что это -  вполне нормальная реакция на всё происходящее. Он и сам был не против набить морду тому же Коту. Или этой Леди- призраку. Только понимал, что кот точно откусит ему руки по локоть, а Леди сделает ещё что-нибудь похуже.  А вот можно ли набить морду призракам? Оставалось надеяться, что хозяйка данного места точно знает, что делает. Только вот была похожа, что ничего ни у кого не получаются и не получится. Наемнику, конечно, хотелось верить только в лучшее, но нужно было уметь смотреть правде в глаза.
Диккери
Наемник
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/848927.jpg

+2

66

Леди Старкс оставалась верной себе и своим принципам. Естественно, она не раскрывала в красках всю историю, что имела столь тусклый и печальный финал. Но сказанных ее слов, выплеснутых невзначай эмоций и блеска во взгляде демону хватило чтоб представить себе примерную картину произошедшего. Вдобавок, он ведь ее знал и одно время довольно долго сотрудничал.
В дальнейшем, впитывая «память» замка, Кот лишь убедится в своей правоте. В целом все было настолько паршиво, насколько могло быть.
Корень всех зол лежал в простых человеческих чувствах. Брак Кары и ее супруга был заключен не по любви, что в общем-то имеет место быть даже сейчас, а уж в те века и вовсе были явлением распространенным, если не сказать обыденным. Юную девушку, которая всегда держалась за логику и разум, оттесняя чувства на задний план, жених устраивал более чем. От нее же самой требовалась сущая мелочь – родить наследника, а в остальном она могла действовать на свое усмотрение. То был контракт, выгодный обеим сторонам.
Но вот проблема: Кара родить не смогла. Хотя, вернее будет сказать, что ее муж был не в силах дать потомство. Немного интриг, капельку злых слухов и вовремя разыгранной карты хватило, чтоб Старкс остался «за бортом» Помогла сноровка и связи самой Кары остаться при землях и сбережениях. Но по факту эти фигуры были убраны с местной игральной доски.
То в общем-то устраивало Кару, и даже не особо задевало мужчину, но… Всегда есть это самое «но» Ему хотелось тепла, любви и семьи, раз уж его столь своевременно выпустили из змеиного гнезда. Кара… весьма неохотно выражала чувства, и с еще большим раздражением их принимала как должное. Быть второй половинкой у нее не вышло. Ее интересовали магические эксперименты и власть над подконтрольной территории.
Так что ничего удивительного, что пока женщина обустраивала подвал и вела дела с некромантами и демонами (как наиболее разумными союзниками), мужчина искал утешение в юных созданиях. Все бы ничего, кабы одно из этих созданий не оказалась той еще занозой в основании хвоста.
Девчушка быстро вплелась в жизнь замка и начала устраивать свои порядки. Каре было все равно до междоусобиц черни и слуг. А зря… Безродная, но весьма одаренная девка вскоре словом или делом прогнала от хозяина замка всех «конкуренток», всецело завладев его вниманием. Пев сладкие слова о любви и верности, плутовка становилась тем светом, что был нужен человеку.
По факту она мало чем отличалась от самой Кары (как бы та ни противилась таким сравнениям), разве что роли играла не в пример лучше и профессиональней. Две змеи в одной корзине.
Леди поздно заметила, что книги из ее личной библиотеки пропадают или кем-то берутся. Оказывается, девчушка не только умела читать, но и была наделена талантом к магии. Самородок… такое бы счастье раньше заметить да к рукам прибрать. Но девушка росла как сорная трава, а талант к темным чарам окончательно исказил ей разум. Она стремилась к созданию «семьи», где она была бы любимой всеми дочерью, матерью, сестрой.
Сумасшедшая медленно, но верно вплетала свое проклятие в замок. И когда змеи сцепились, все пошло кувырком. Первым умер супруг Кары (и именно его скелет видел Кот в кабинете), а следом за ним начали падать инфернальные стражи. Это и был тот момент, что пугал Кота. Это не просто чье-то мощное заклинание. Это Дар.
Редко кто рождается с таковым. Кто-то едва ли не с пеленок рисует шедевры, кто-то говорит на всех языках мира, кто-то не стареет десятками лет, а кто-то мог сотворить вот такое… «Подарок Богов» утверждают в Храмах. «Аномалии» качают головами ученые мужи. Но как не называй, все сводится к одному. Эти люди – уникумы.
Одна своим страстным желанием превратила целый замок в ловушку для всякого живого. Другая оставляла за собой права полноправной хозяйки. И не смотря на поглощение демонов стенами, смогла дать отпор… Вроде бы. А сейчас собиралась поставить точку в затянувшемся противостоянии.
Начнем с тебя.
Демон кивнул рыжему.
Твоя задача: добраться вот в эту башню. На двери, да и в самом помещении будут ловушки. Обычного и магического толка. Тебе нужно их обойти или разрядить (желательно не в себя) На полу будет начертан круг призыва. Зажигаешь свечи (поверь, все необходимое будет там) вот в таком порядке на лучах «звезды» Рядом чертишь вот эти руны.
Если все сделать правильно, то из круга явится Тень. Это не демон, элементаль. Поскольку ты не маг, тебе придется ее укротить и подчинить своими силами. Как только она признает тебя хозяином, прикажи, кхррр, «убрать время»
Скорее всего сил у вас хватит только на один приказ. Имей ввиду, тварь будет воспринимать любой вопрос и фразу как приказ, потому что будет стремиться разорвать вашу связь и развоплотиться. Не разговаривай с ней. Приказывай. Не ошибись.
Теперь ты. Твое дело: добраться вот до этой залы, этой камеры, этих покоев и вот этого закутка. Непримечательно, но все точки очень важны. Там будут «стражи» Скорее всего, учитывая тягу «сестренки» к управлению именно замком, это будут гаргульи. Либо в них самих, либо рядом с ними будут элементальные сферы. Сейчас сделаем талисманы для их разрушения. Имей ввиду, понапрасну их тратить и терять очень не рекомендуется.
Теперь самый важный момент. После того как выполните эти действия, всеми возможными силами и способами убирайтесь из замка. По идее, как только треснет «остов», здание начнет разрушаться, а призраки «освобождаться» Но на крайне ограниченное время. Посему не теряйте его и не оглядывайтесь друг на друга. Бегите. Не успеете или накосячите – считайте, что проиграли.
Как могу постараюсь… подсобить. Вопросы?
Демону все это не нравилось. План Кары был шит белыми нитками и в очень многих вопросах полагался на голую удачу. Ему же и вовсе отводилась роль не то главного врага для сумасшедшей девки, не то приманки ей же на закуску.
Да и все сложности по начертанию и сотворению талисманов возлагались на него. И ему же предстояло «подкидывать» наёмников к нужным точкам. Правда только если Леди не ошиблась в своих расчетах. Иначе придется идти пешочком и отбиваться еще и от призраков. Ничего, чтоб противостоять им, женщина-призрак не предложила.
Демон пошел к шкафам, чтоб собрать все нужное для талисманов и «привязки» себя к замку. У наёмников были вопросы… не могло не быть. Но ответы точно не придутся по вкусу.Котваша удача в черных тонахhttps://media.discordapp.net/attachments/670994551212605490/811626042854604820/cat-demon_by_khitar.jpg?width=408&height=605

Отредактировано Пустельга (23-03-2021 13:00:05)

+2

67

Наемник, скрестив руки на груди, хмуро рассматривал призрака, слушая Кота. После перевел взгляд на карту, изредка покачивая головой. Отрицательно, осуждающе, понимая всю практически безнадежность ситуации и задуманного. План трещал по швам.
- Какое туфтовое враньё, из всех щелей лезет на свет то, что лезть должно лишь в нужнике... И дело, вижу, выгорит, сгорит и перегорит. Хрень полная! - Дик сплюнул на пол, выдыхая и раздувая гневно ноздри. После, слегка остыв, вновь повернулся к демону. - Вопрос первый, тварь шипастая, каким лядом я туда, - Диккери ткнул пальцем в башню, - доберусь? На своих двоих? Это сколько я туда топать буду? Часа два?
Вопрос второй - каким образом я должен "разрядить" магические ловушки, если я нихрена не знаю как они, в принципе, работать должны? Если мне в морду прилетит струя огня, к примеру, или какой-то зачарованный топор? Мне их зубами ловить? И потом с какого перепугу меня станет слушаться какая-то призванная дрянь и кто вообще сказал, что я смогу ее призвать?! Я похож на такого? Или ты уверен, что я, например, ежедневно сижу и от безделья рисую звёзды на полу и вызываю очередного демона чтоб он для меня за табаком и пивом сгонял?! Чушь собачья! Да ничего у меня не выйдет! Если, мол, ловушки не пришибут, то эта тень интр..итнер... интерфинальная... Интерфернальная... Короче, этот элементаль сожрёт, а костями моими станет после в зубах ковырять. И девке тоже задание дали - пойди да отлупи! А ежели они ее там кончат?! И потом - беги?! Куда?! Выход где?! Из окна сигать прикажешь?! Замок, мол рушится станет... Или чё там у вас развалиться должно?! А если мы только разозлим этих?! А они нас - на запчасти?! Короче! План идиотский и я идиот, и ты, и она, и ты, Заяц! И помрем из-за чужих ошибок, как я понимаю?! Великолепно! Я-то надеялся, что на моей могилке дети сирень посадят или берёзу... А теперь ни могилы, ни детей можно даже не планировать. Обхохочешься. После того как от страху обмочишься.
- наемник пнул покосившийся табурет, что попался ему под ноги, и достал из уцелевшей чудом сумки трубку, набивая ее табаком. Закурил, не обращая внимания на остальных.
- Имею право на последнюю... Пожрать все равно не дадут. А так хоть предсмертное желание не пропадет... Эх! Вашу мамашу! - мужчина замолчал, отвернувшись к двери.
Диккери
Наемник
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/848927.jpg

+3

68

Девушка скрестила руки на груди и скривив ухмылку переводила взгляд с демона на призрака. Такие умные и мудрые минуту назад и такие идиоты и тупицы сейчас. Создавалось впечатление, что эти двое сами не шибко понимают, что нужно сделать, но изображают бурную деятельность и мыслительный процесс. Одним словом (двумя) – так себе заказчики.
«Впрочем, бывало работала и с куда более худой информацией «на руках», нэ?»
Официально не было никакого контракта и соглашения. Но раз уж они тут невольные добровольцы и отступать особо некуда, то разгребаем этот с позволения сказать план. Заяц скривилась еще больше и постучала пальцем по руке.
— Дерьмо, а не план. Во-первых: вы же намекнули, что нас буквально вон за тем проемом уже орда мертвецов за сиськи пожмякать желает. Как нам через них пробиться? Плюсом в этом замке куча ловушек, которые могут работать и сделать большое, а может и смертельное бо-бо. Тем более тут до одной точки бежать – ого-го сколько. Не замок, а целый город средних размеров.
Во-вторых: слава Богине, мне вы выдаете талисманчики чтоб шарики лопать и морду камням бить. Предпочитаю с живыми дело иметь, но уж и на этих душу отведу. Но Дика вы вообще с пустыми руками против какой-то кляксы посылаете. Ловушки убери, ритуал проведи, тварь покори.
Со своей частью я тоже не согласна. Камни ломать – ладно, соглашусь, это мое, честь по чести. Но тут же несколько точек и они совсем не рядышком друг с другом. Может мы вдвоем пойдем? Сначала с тенью как-то разберемся или наоборот – со статуями и шариками, а потом на второй этап. Так план мне кажется будет иметь куда больше шансов на успех, нежели вы будете дробить команду.
Кстати, а сам-то ты в этот момент чем будешь занят, кошак?
Момент с быстрым бегством Зайца тоже ставил в тупик. Рыжему вы предлагаете с башни прыгнуть? А ей? Тут от самой близкой до выхода точки – с тридцать три коридора. Если призраки взбесятся или потолок падать начнет, то как не мечись, а шанс схлопотать стремительно возрастает.
«Может им важно в лучшем случае исполнить эти два момента – с тенью и сферами. А после на нас уже и плюнуть можно. Ну или они хотят, чтоб кровь пролилась на строго отведенном месте. Что тоже так себе перспектива…»
— В общем, пока мы что так, что эдак, но суемся в петлю. Может есть более приятные способы самоубиться? Или вы из вредности самые поганые преподносите?

Отредактировано Белый Заяц (25-03-2021 21:18:48)

+2

69

Настроение у Кота уже не столь плавно, но все так же целеустремленно скатывалось вниз. Как раз туда, где по поверьям чудаков располагался мир демонов, мол, туда же они утаскивают души грешников, туда же падают особо мерзкие колдунишки и убивцы клятые. Ага, вот так вот по доброте своей великой демоны и потащат к себе домой всякую мерзость. Делать им больше нечего…
Шерсть у твари уже практически не укладывалась, так и стояла слегка встопорщенной… и заостренной. Будто демон-кот был покрыт настоящими иглами, а не шерстью. На то были причины… да, настроение скатывалось, напряжение нарастало, но как ни крути, а с наёмниками Кот был согласен.
Кара верила, что все сработает. Но смотря на план трезвым взглядом, демон понимал почему никто ранее с оным не справился, но присоединился к серой массе племенных призраков. Даже вон та парочка понимает, что план шит совсем худыми нитками. Однако, будь оно все неладно, выхода нет.
Достав из потайной ниши пару сложных устройств, являющих собой какое-то невероятное переплетение кристаллов, металла и чьей-то плоти, Кот понес их в центр зала. Расставлял по нужным точкам и слушал негодование людей.
Мое дело как раз доставить вас поближе к нужным точкам. Пресекая ваши возможные возмущения: я не могу сейчас телепортироваться или перемещаться так… как мне привычно. Но смогу вернуть временно себе эту способность, «слившись» с замком. Такое вмешательство не останется незамеченным. Все внимание умертвий будет направлено на меня.
Радоваться тоже не спешите. Мои силы и без того уходят… Как только призраки и стены поглотят то, что осталось, они вновь обернутся к вам. Как уже упоминалось, вам это внимание не понравится. Они уже не будут водить по коридорам, они нападут.
В этом он не врал. Только умалчивал, что когда силы его оставят, он вообще перестанет существовать. Раньше, будь связь с родным планом все еще крепкой, его бы просто выдернуло туда. Вернее, не совсем просто. «Смерть» обязывала начинать все с самого начала. Расти самому, наращивать силу, обучаться заново многим вещам. Но сейчас не будет даже этого. Был демон и не стало.
Есть игра у человеческих детенышей. Один охотник, а остальные зайцы. Ему нужно поймать как можно больше, а остальным – сбежать. Попытка бежать за двумя игроками разом ни к чему не приводит. Вот тут по сути будет тоже самое. Сначала демон будет отвлекать, а потом кто-то из наемников. «Разделить» себя сумасшедшая ведьма уже не сможет. Все призраки уже являются своего рода частичками ее сути, и сути замка. Проклятое место, являющееся немертвым «организмом» Даже звучит противно.
С ловушками, переходами от точки к точке и с бегством вам придется справляться своими силами. Здесь осталось кое-что из полезных материалов. Их выдам, но лучше бы вам полагаться на себя.
Ты – изучи по возможности «строение» ловушек и их положение. Карта тебе покажет, если четко сформулируешь свою мысль. Она же может дать подсказки.
Ты – наметь себе маршрут и положение ловушек в коридорах. Не все из них рабочие, но лучше подстраховаться.
Демон взял хвостом «мелок» ярко-кровавого цвета и неспешно принялся чертить «печать» Вставать в ловушку самому. Такое делают либо от уверенности, что она тебя не захватит (к примеру если видно что символы перепутаны или начертаны неверно), либо в попытке самоубиться, либо когда и впрямь нет иных вариантов.
«Не ради них, ради себя», напоминает Кот. Он так поступает ради себя и своего выживания. Хотя и глупо звучит: все равно что человек сует голову в петлю, чтоб выжить, да-да. Смешно. Он ведь получается будет полагаться на них. Инфернал полагается на смертных. Еще более смешно.
Тень – не демон. Тем более раз она призвана и связана с замком, то будет материальной. Считай, что тебе надо побить и добиться подчинения от полуразумного зверя. Что до каменных стражей, ты, кажется, все хочешь душу отвести и побить кого-нибудь? Вот и воспользуйся шансом.Котваша удача в черных тонахhttps://media.discordapp.net/attachments/670994551212605490/811626042854604820/cat-demon_by_khitar.jpg?width=408&height=605

+2

70

Диккери тяжело вздохнул, наклонив голову. Он прекрасно понимал, что шансы выйти из этой передряги живым у него ничтожно малы. Погибать так с музыкой? Откуда появилась эта идиотская поговорка? Кто умирает под музыкальное сопровождение? И ему поют? Играют на волынках? На лютнях? Чтоб хоронили под музыку Диккери видел, а вот чтоб копыта так отбрасывали...
Наемник вновь вздохнул. Но, перед смертью не надышишься, впрок не наешься и не выспишься. Как бы там ни было, а нужно хотя бы пытаться. Пытаться выжить.
Мужчина подошёл к столу, нахмурившись взглянул на карту. Как там "сказал" демон? Спросить правильно? Значит будем изгаляться в красноречии.
Вытащив из сумки клок пергамента и уголёк, Диккери положил все на край стола и ткнул пальцем в башню, пытаясь понять, что именно он должен выспросить у карты.
- Хорошо. Начнем. Итак. Сколько здесь ловушек, какие из них смертельны, как правильно их обойти или разрядить? Мне моя шкура дорога, в живых тоже остаться хочу. Как правильно все сделать? - на карте расцвело несколько черных точек. Дик стал зарисовывать их на пергамент. - Не спеши. Спасибо. А открыть их как или обойти? Ага, это ненастоящая. Просто ногами топнешь? Стрелы, значит. А если ползком? Какие диски?! Кто это придумал? Хорошая фантазия. А это опять иллюзия, но мозги ломает? Они у меня и так набекрень если я твою писанину здесь внезапно понимаю! Продолжай. Кто бы мне сказал, что я стану разговаривать с картой, с демоном и убегать от толпы разъярённых призраков, плюнул бы в лицо и ржал бы неделю. А вот сейчас сижу, болтаю, а призраки за дверью беснуются. Хорошая компания. Веселая. Задорно так все. Я бы даже сказал жизнерадостно... Заяц, тебе тоже нужно бы поговорить с картой. Можешь мне не верить, но я хочу чтоб ты осталась живой. А после этого всего мы завалимся в хороший кабак, напьется в зюзю и найдем кого трахнуть! Может даже друг друга! - Дик расхохотался, но смех этот был невеселым и звучал в этом подвале как-то неуместно и жутко. Иначе, в принципе, и быть не могло. Весь сюр, что сейчас окружал наемников мог попросту свести с ума. И Диккери вовсе не был уверен в том, что он уже не поехал кукушкой и это ему не мерещится. Здесь ведь от щипка, как во сне, не очнешься.
Диккери
Наемник
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/848927.jpg

+2

71

У Зайца мелькнули было подозрения на счет того, а не юлит ли кошак. Это же демон, а они даже припертыми к стенке не будут ничего прямо говорить, да и вообще в откровения не очень могут. Но свои возмущения и подозрения Белая запихнула поглубже. Потом достанет и все припомнит. Когда выберутся.
Именно «когда», а не «если» Девушка не допускала мыслей о поражении. Хотя, говоря откровенно, план был дерьмовым (о чем уже высказались напарники и даже не единожды) Наемница не могла представить при каких таких обстоятельствах оный мог бы пройти без сучка и задоринки.
Демонюга что-то чертил и расставлял всякие штуковины. Что-то готовил и соединял. В общем, имел вид мага, который готовится к страшному колдунству. Диккери начал беседу с картой. Последняя даже отвечала, подстраиваясь под речь и язык своего «собеседника» Будто бы была живая. Хотя конечно же все это хитрая магия и никак иначе. Лучше думать так, чем уходить потом с осознанием, что оставил за спиной кого-то живого и разумного.
— Надеюсь ты можешь общаться с двумя людьми одновременно. Точка один, точка два… другой этаж, и вот сюда. Да. Проложи самый короткий путь, соединяющий все отмеченные места, и минующий все ловушки по пути. Хм? Нет такого?
Карта «расчертила» перегородку. Что позволило «увеличить» для наемников нужные места и не отвлекаться на лишнее и незначимое. Будто была одна картинка, а теперь две. Девушка смотрела как лиловая ниточка пытается связать все точки воедино, но каждый раз что-то ее сбивало и она возвращалась к началу, не завершив работу.
«Это я загнула. Мымра-то делала замок, чтоб в нем не было слепых уголков, где враг мог бы зад свой прижать и все аккуратненько обойти» оставалось правда пожалеть прислугу и стражников, которые либо следили за каждым своим шагом, либо… ну либо быстро становились наглядным пособием по строению человека для других. Заодно еще и уроком всем прочим.
— Хорошо. Погорячилась. Проложи наиболее короткий путь между точками и отметь все ловушки.
Линия неуверенно пролегла, сплетая этажи и комнаты. Синими огоньками зажигались ловушки. И чтоб девке провалиться прям здесь, их было реально много. Заяц тыкнула в парочку и карта послушно изменилась, показывая, что те из себя представляют. Магия. Да здесь почти на каждом шагу было что-то магическое. От лезвий, стрел, дротиков, внезапных ям с кольями и ядовитыми змеями и прочего богатства можно было при сноровке уйти. Звериный рефлексы авось подсобят. Но магия… она же действует как… ай, ладно, запомнить и избегать.
— Так, это при контакте, это при приближении. Стоп, на дыхание реагирует? Пффф… Дамочка-то была с интересными заскоками.
Только все равно дура-дурой. Любое место, даже свое логово, вернее в особенности его, нужно «украшать» так, чтоб самому потом можно было выскользнуть с минимумом затрат сил. Вот помнится решили «волки» меня прижать…
Впрочем, развивать тему девушка не стала. Нечего отвлекать Дика, да и себя. Им дали соломинку, чтоб спастись. Не такая уж Зая и гордая, чтоб оную выбрасывать. Вообще сам факт того, что она позволила себе отпустить неуместный комментарий, свидетельствовал о том, что Белая нервничала.
Впереди была гонка по времени с призраками и мордобой (весьма вероятно, что бить будут как раз ее) Кстати, нужно уточнить…
— Так, это вроде поняла. Хотя линия все пытается скрутиться к началу. Мне важно уничтожать стражей? Может их обойти и треснуть ваши шары? Как бы… быстрее будет и меньше сил потрачу.
Карта, от последней точки проложи путь наружу. Тц, нет окно не пойдет. Летать я не умею. Ага, сюда, хм… потайной ход? Гр… у меня уже голова пухнет от обилия деталей.

+2

72

«Другого пути точно нет?», стыдно признавать, но у демона и впрямь мелькнула эта паническая мысль. Кому как не ему знать о природе замка, вернее той твари, в которую он превратился. План Кары давал шанс. Тот самый, за который с омерзением и жадностью вцепились две руки и одна лапа.
Кот попытался себя успокоить и как-то собраться. Сохранить внешнюю невозмутимость. Но кажется он теперь понял тех людей, что от ужаса делают шаг назад, забиваются в угол и просто качают головой, отказываясь самолично себя губить. Понял, что движет ими, понял и тем поставил себя рядом с ними.
Парень с девахой изучали карту. И были полны иной решимости. Зубами и когтями выдрать свое право на жизнь. Чтож, не смотря на свое внезапное понимание человеческих мотивов, демон все же сделал свой прыжок. К чему он приведет – покажет время. Покажет в кратчайшие сроки. Пройдет, наверное, меньше часа и все завершится. Победой или поражением. В общем, как обычно.
Уничтожение стражей важно. Пусть и немного, но они могут «скрепить» треснувшую сферу, давай шанс врагам восстановить их. Лишний риск. Целься в голову. Обычно туда закладывали «контрольный» камешек.
Все необходимое для встречи с ведьмой было готово. Теперь Кот занимался настройкой артефактов для наёмников. Хотя нет, артефакт – мощная магическая вещь, иной раз способна пережить своего создателя и оставить без пальцев тех, кто не сумеет совладать с «характером» магии. Это же – расходники. Заряженные колдовством одноразовые игрушки.
Жалко, что ритуальный зал не был кладовкой. Как бы смешно это ни звучало. Судя по всему, Леди пыталась спешно принести сюда наиболее важные свои собрания и коллекции. Но не рассчитала, не успела. Приходится работать с тем, что есть и надеяться, что хватит. С одной стороны здесь было все, а с другой – в таком количестве, что считай его и нет вовсе.
Разбирайте.
Некоторое время спустя окликнул демон наёмников и придвинул две горсточки самодельных «артефактов» Дрожащие «каменные» листочки для уничтожения сфер. Немного «косточек», заряженных на погашение магии (погасят парочку ловушек или собьют эффект) Из двух черепов инфернал смог сотворить некое подобие «оберега» да, одноразового. Да, только против физических увечий. Но лучше, чем ничего.
Очень много для «случайного» места. Очень мало для толкового воплощения задуманного.
Скажете, как будете готовы.
Кот прикрыл глаза. И вступил в круг, как только услышал согласие рыжего и белой. Ощущения… будто в тебя со всех сторон вцепились пасти хищных тварей и тянут на себя, разрывая на куски. Демон напрягся, не намереваясь облегчать задачу замку и его ловушкам. И в следующее мгновение инфернал «растекся» черной живой каплей, ринулся к наёмникам и укрыл их с головой, погружая в кромешную тьму, утягивая в себя. Кара прикрыла лицо веером, смотря как ее бывший соратник вновь делает свою работу. Может выживет… а если нет. Чтож, она была о нем лучшего мнения.
Всю «прелесть» перемещения через камни замка, по теням и мрачным местечкам, наемники оценить не могли. Для них было мгновение, когда демон утягивает их в себя. И мгновение, когда их «выплюнуло» в привычный мир. Диккери стоял в коридоре. А Заяц упиралась носом в закрытую дверь. Все. Ни тьмы вокруг. Ни напарника на расстоянии пары шагов. Ни следов демона. Ни… следов призраков. Однако внутри что-то сжималось от нехорошего предчувствия. Пора было действовать. Пора взять силой и сноровкой свой билет на свободу.Котваша удача в черных тонахhttps://media.discordapp.net/attachments/670994551212605490/811626042854604820/cat-demon_by_khitar.jpg?width=408&height=605

+2

73

"Несколько" ловушек оказались добрым десятком. Три из которого были вполне обычными, если можно так назвать вращающиеся острые словно бритва диски, что запросто могли отсечь нижние конечности по самый пах; и остальные семь - магические. От "простеньких" искр в морду до "крика баньши", что лишал разума.
Диккери передёрнуло. Он распихал предложенные демоном амулеты по карманам, несколько раз глубоко вдохнул и кивнул, настраиваясь только на одну мысль - выжить!
Дика дёрнуло, засосало и выплюнуло. Благо, что сейчас намного аккуратнее нежели в первый раз, когда из комнаты в таверне да затылком и позвоночником да об каменный пол. На голове шишка хорошая - дотронуться больно.
Наемник поежился, вспоминая что да как. Коридор вел на винтовую лестницу - подняться в башню. И Диккери помнил, что на втором пролете первая ловушка - дротики в стене. Подхватив по дороге какой-то вывалившийся из стены камень да оторвав изрядный кусок от шторы, что висела на окне пыльной тряпкой, мужчина завернул камень в край ткани, убеждаясь, что та не разлезется лохмами от старости. Но ткань была хороша. Даже через столько лет не сгнила, в труху не рассыпалась. Очевидно из-за магии, что была в эти стены вбухана. Или просто действительно отличного качества.
Дик размахнулся и со всей силы врезал по верхней ступени пролета, прячась за круглую стену остова башни. В воздухе засвистели множество тонких иголок, что действительно могли насквозь прошить человека. Свист вскоре прекратился, дополняемый ещё и стуком дерева по камню. Диккери осторожно выглянул и ударил ещё раз. Все было тихо. Наемник, преодолев первую ловушку, вытер пот со лба.
Второй ловушкой стал огромный камень, что падал с потолка на голову любого, что становился на площадку у двери. Дик примерился и прыгнул вперёд, упираясь ладонями и носками сапог в противоположные стены. Лючок с камнем был просто над рыжей головой. И самым страшным было то, что камень всегда втягивался назад. Диккери осторожно выдохнул и, помня о том, что дверь любого ударит волной магии, похожей на попадание молнии, внимательно присмотрелся - на лудке сверху крепилась небольшая вещица похожая на брошь. Дик спрыгнул назад. А после, понимая, что попытка у него всего одна, примерился и влупил камнем просто по "брошке", раскалывая ее пополам. Дверь открывалась вовнутрь. Неспроста, естественно. Там сразу и ждали те самые диски. И перепрыгнуть их было нельзя - эта штука самопроизвольно совалась вверх-вниз на специальных "руках". Шепча молитву Имиру и куче иных богов, Диккери зажал в руках череп и кувыркнулся вперёд, вышибая дверь. Защита сработала, заставив диски повиснуть без движения. Оставались ловушки внутри.
В искры наемник просто ткнул пальцем, защищаясь шторой. Ткань подожгло. Как и прядь волос у лица Дика. Он погасил пламя и огляделся, стоя на одном месте. Настал черед косточек. Последнюю, с воем баньши, что находилась именно в центре пентаграммы, Наемник "погасил" куском грязи, что получилась из какого-то пепла, насыпанного в углу и собственных "подручных средств". Благо прижало.
Дик, еле переведя дух, бросился к свечам, зажигая из по порядку и сел рисовать руны. Как только он закончил с последней, внутри пентаграммы появился некий сгусток, а после и тварь, что внешне напоминала помесь кота с крокодилом. Чудище задело нашлепку из грязи и мгновенно взвыла ловушка. Пока вой не превратил его мозги в кашу, Рыжий вытащил из сумки моток веревки, набрасывая его на явно ошалевшую тварь, прыгнул ей на спину и заорал куда-то туда где, по идее, должно было быть ухо:
- Убрать Время!
Тварь сбросила его с себя, а Дик бросился прочь, помня единственный маршрут, что сподобилась начертить ему карта - вниз по лестнице, направо в дверь, через зал и в окно.
Благо, что этаж был первым.
Выбив оконную раму телом, Рыжий упал на мокрую пожухлую траву, изрезав руки о осколки. Длинный порез тянулся и через всю правую щеку. Не обращая внимания на боль и кровь, наемник перевернулся на спину и, увидев над головой серое небо, расплакался. На лицо лил дождь, смешиваясь со слезами, а Диккери все не мог остановиться.
Наконец, икая, мужчина поднялся на ноги и, стиснув зубы, стащил с себя рубаху, цокая зубами и оставшись лишь в дублете, что практически не грел. Разорвав рубаху на полосы, Дик замотал себе руки и пошел вперёд, к покосившемуся деннику для лошадей - какая-никакая, а защита от дождя. Осталось ждать и надеяться, что у Зайца все выйдет.
Диккери
Наемник
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/848927.jpg

+2

74

Все пошло кувырком примерно сразу же как только Заяц оказалась предоставлена самой себе. К чести буйной девки можно отнести тот факт, что виной произошедшим далее событиям являлась не она и не ее действия. Хотя чего скрывать, демон мог и предупредить, что его метод перемещения несколько… Ай, в бездну, чего кулаками-то махать?
Белая потерла глаза, чтоб избавиться от навязчивой «тьмы», что все еще мелкими точками прыгала перед глазами. Кошак был ни при чем, обычная реакция на внезапное и резкое появление в светлом коридоре. Несмотря на то, что явно вечерело, а зимой это происходит достаточно быстро, не смотря даже на то, что окна в замке не мыли лет так дцать, здесь – в этом коридорчике – было все равно намного светлее чем в том подземелье с голубыми огнями.
Сплюнув, девушка толкнула дверь, за которой ее поджидала первая химера… или кто она там?
И в этот момент произошло первое событие, о котором никто из великих мыслителей и составителей плана не предупредил. Даже карта, которая казалась самой приличной из всех присутствующих, вот об этом умолчала. Хотя… если так подумать, то Заяц ведь спрашивала о ловушках на пути от точки к точке, о том, что внутри их тоже может быть натыкано с тележку для дракона… ну, вот как-то не подумала. А еще считала себя опытной наёмницей!
Под весом девушки пол в какой-то мелкой спаленке рухнул вниз. Вместе со всем, что на нем стояло. Не успевшая отпрыгнуть Белая летела в компании камней и какого древнего барахла, которому было так-то положено рассыпаться в труху еще сотни лет назад. Один плюс, если можно так сказать: никаких охранных статуй и пресловутых сфер в комнате не было. А значит кто-то наврал, ошибся или нарочно всех подставил.
«Дик, надеюсь, тебе повезло больше», эта мысль тоже была в голове белобрысой. Правда на тот момент ее перекрывала тонна мата и самых горячих пожеланий всем причастным к ситуации в замке личностям. Но ведь беспокоилась, а значит совесть чиста?
Звериным нутром и собственной жопой почуяв приближение дна, девушка успела как-то сгруппироваться. Летела вроде бы не так долго, но достаточно чтоб при приземлении что-то себе поломать. Оттолкнулась от соседнего камня, «зацепила» стену прыжком, еще раз прыгнула и… в темноте сложно рассчитать расстояние. Коленку прошибло болью, а сверху что-то приземлилось на согнутую спину. Тут же с треском разлетелся черепок, врученный демоном, а Заяц прижалась к стене, надеясь, что ее сверху больше ничего не догонит.
«И что теперь?»
По полу новой комнаты поползли какие-то руны и символы, образуя магические круги. Они же давали достаточно света, чтоб дать понять девахе: много бегать не придется. Загадочная злая сила сложила все яйца в одну корзину. Здесь были сферы, зависшие в центре, здесь были их стражи, что уже пришли в движение. Странно что не было призраков, пресловутой Тени, Диккери и кошака.
Ну а что? Почему бы великому уму не перенести все важные события в одну точку? Просто чтоб врагам было проще ломать проклятия и выбираться из ловушек! Хотя ладно, промах неприятеля – увеличение шансов Зайца и Дика уйти целыми из этого дрянного места.
— А сколько высокомерия и умных слов-то было! Ну что, ребята, дадим урок вашей хозяйке как делать не стоит?
Почему она подумала про женщину с веером? Да фиг знает, может потому что иных лиц не видела? Призрачных само собой…
Бравада Белой не была так уж дурна, только особо пользы не принесла. Каменные стражи, изображавшие, то волков с рогами и копытами, то каких-то змей с клювами и прочих существ небывалых, были крепкими ребятками, но двигались достаточно быстро. Заяц старалась достаточно хорошо треснуть ногой им по голове (помня, что там какой-то камень у них есть), но… существа прикрывали друг друга, вовремя успевали закрыть свое уязвимое место и при этом не прекращали свои попытки схватить нарушительницу.
«Я так выдохнусь быстрее, чем хотя бы одного покрошу» Все пережитое за день начинало наваливаться тяжестью. Заяц пыталась найти брешь в слаженных действиях големов, пыталась обойти их по скорости, злилась и била все сильнее, но ситуация явно складывалась не в ее пользу.
Кабы не еще один момент, о котором никто не сказал. Нечто «пробрало» замок. Мощный толчок и дрожь. Статуи замерли на несколько мгновений, давай передышку Зайцу и даже частично осыпаясь пылью на зал тайной комнаты.
«Да будь что будет», прыгнув на спину очередной корове со стрекозиными крыльями, девушка выхватила заготовленные «талисманы» И от души шлепнула их на треклятые сферы. Таблички при соприкосновении с шариками выдали волну жара и яркого света, о чем Зайца опять же никто не предупредил.
Ослепленная и дезориентированная, Белая почувствовала, что статуя под ногами пришла в движение. Девушку сбросило на пол. Со всех сторон что-то громыхало, крошилось, падало и стонало. Из-за вспышки света сейчас было уже не понять, потухло ли заклинание или все стало хуже, чем было.
«Надо выбираться отсюда» Надо, но встать девушка не успела. За ногу схватила одна из тварей, а сверху навалилась скорее всего вторая.

+2

75

Боль была настолько острой и чужеродной, что мгновение, когда она внезапно исчезла, было встречено подозрением и настороженностью. Никто не отпускает добычу, которой уже пустил кровь.
И тем не менее пока все выглядело так, будто демону хотят предложить что-то иное… Кара предложила снять проклятие и отпустить всех собравшихся куда им угодно. А чего желает сумасшедшая ведьма?
«Значит вот так ты видишь свой идеальный мирок?»
Кот прекрасно понимал, что это морок. Это то, чем замок является для даровитой колдуньи. Для нее. Но не для ее пленников. Кот понимал, что все это неправда. Но ощущать на шерсти тепло солнца было приятно. Под лапами были мягкие ковры, на стенах гобелены, коридоры полны людей – улыбающихся и спешащих по своим делам. Демону они кланялись и угодливо уступить дорогу.
Здесь царила настолько приторная идиллия… Все приветливы, все счастливы, все сыты и здоровы. За окном вечное лето – редкий и такой желанный гость в этих краях.
Я так рад, что юная госпожа простила мне мою грубость. Не знаю, что на меня нашло…
Вы же не местный. Конечно, наше радушие вас смутило. Не волнуйтесь, Сурина подготовит вашу комнату.
Кот даже не взглянул в сторону прошедшей мимо пары. Судя по одежде и акценту, одна была прислугой при жизни, а второй… таким же авантюристом и ловцом удачи как и та парочка, что сейчас рисковала жизнями, чтоб не угодить в этот сладкий мираж. Мираж, который хоть и не грыз, но упорно пил силы инфернала.
Хватать мужчину, трясти его и заставлять вспомнить тот кошмар, который его поглотил перед смертью, – глупо. Глупо, так как бесполезно. Плененные призраки стали марионетками ведьмы. Они хотят уйти не меньше, чем живые. Сколько ночей они выли прежде чем сломались и смирились с навязанными правилами «жизни» здесь?
Хватит ли на всех комнат? Слышал, что скоро прибудут еще гости.
В этом замке найдется место для каждого. Ах, но к сожалению старичок Грем не успел встретить новых гостей. Тц, госпожа не любит, когда гостей не встречают как положено.
Кот шел туда, где как он ощущал с ним хотят побеседовать. Шел, однако, не просто по чужому зову. Он знал, где ведьма. Знал, что она там, где убила первого человека и скормила его замку. Шел по коридорам, которые знал многие лета назад. Шел, сравнивал, подмечал изменения и недостатки. Шел и вгрызался в хитросплетение магической паутины.
Пусть ведьма была даровитой и сильной, пусть она обошла Кару, пусть превратила замок в оторванный от мира проклятый кусок иллюзорной реальности. Пусть так, но она была недоучкой. Всего одним талантом не покроешь. Это понимала Леди, это понимал Кот. Наемники лишат тварь опоры, а он положит ее существованию конец.
Ох, Демон. Признаюсь, мне давно не доводилась вас здесь видеть. Кажется, с того года как моя бывшая жена покинула наши земли.
А вот мужчина… не смотря на то, что был первым в списке, не смотря на губительную привязанность к убившей его дряни… он оставался на удивление целым. Может сам выстроил себе историю произошедшего – свой личный мирок. Или прикрывается угодными ведьме словами. Он упорно держится за себя… Зачем бы? Опустить руки в его случае было вполне разумно. Ведь так он бы наверняка получил бы сон о желанном счастье.
Дорогой. Грем потерял наших гостей. Не мог бы ты попросить кого-нибудь их найти? С нашим визитером я сама поговорю.
Кот оскалился в глумливой улыбке. Девочка ненавидела Кару и сильно ей завидовала. Так сильно, что полностью скопировала прическу и платье той. Может он переоценил мужчину? Ведьма сама держит его над обрывом… весьма изощренная пытка, надо то отметить.
Какая прелесть.
Мне тоже нравится. Но ты здесь лишний. Твоей союзницы больше нет.
Даже так? Чтож, печально слышать. В таком случае не буду тратить ваше время и сейчас же удалюсь.
Стоит ли так торопиться? Мне противен твой облик – насмешка над милыми и добрыми созданиями. Мне противна твоя сущность, ведь ты без спроса ворвался в мои владения. Ты испугал одного из моих дорогих гостей. Манеры никогда не были сильной стороной твоего вида.
Не буду спорить. Но раз все так ужасно и плохо, почему бы и впрямь мне не покинуть эти земли?
Потому что, если ребенок разбивает кружку, его ставят в угол. Но если он перебьет всю посуду, ему дают метлу и велят прибраться.
Хм? Мне принести извинения?
И исправить содеянное. Верни моих гостей, и сможешь убираться отсюда. Тебе здесь никогда не были рады.
«Ох? И это все?» Она нервничает, хоть и пытается этого не показывать. Демон перетянул на себя все ее внимание. Она не может найти наемников в своем замке, не может их свести с ума и завлечь в свой ядовитый мирок, где хорошо только ей. Несчастный глупый ребенок. Жестокий ребенок.
Если он выдаст ту парочку… она все равно его не отпустит. Наплетет для собственного успокоения чушь про долг и проценты (скорее всего даже не зная толком что это) и поставит точку. Ведьма хочет чтоб все шло так, как было до его появления. Ведьма не верит, что Кара так и не отдала ей своих земель и свой замок.
А если откажусь?
Демон улыбается. По-доброму. Мол, что ты сделаешь, если откажусь играть по твоим правилам? Меня сломить сложнее, чем смертных и низших инферналов.
Тогда ты будешь просто вором, вторгшимся в мои владения. Суд над такими здесь скор, а приговор тебе не понравится.
И все же я откажусь.
Кот думал, что первый удар нанесет Заяц. Но нет, судя по этому толчку и лопнувшей нити, Тень с превеликой радостью скинула с себя обязательства по «содержанию» мирка в своих лапках. Ее призвали, чтоб она вплелась в замок и стала той силой, что позволит строению стать монстром и не рассыпаться от пронизывающих его чар и столетий. Сейчас… ее вновь призвали и отменили приказ.
Во взгляде девушки мелькнул страх. И злость. Дернулась было вперед – к дверям – но оказалась отброшена демоном. Не просто же так он тут стоит, верно?
Куда же вы спешите? Неужто оставите меня одного? Не боитесь, что что-то украду?
Прочь! Сгинь!
Боль вновь впивается в тело. Кот рычит и расправляет крылья. Заклинание… не завершено. Вся громада величественного замка рушится. На него падает молотом все время, что сдерживала тень. Девочке не нужны руины. Ей нужен дом. Ей нужно срочно призвать Тень обратно. Или поставить кого-то на ее место. Все же сложно колдовать, будучи совсем мертвой.
«Раз… Два? Три? Что?», демон ощущал, как лопаются сферы и как призраки внезапно оказываются предоставлены самим себе. Так и должно было быть, но… неужели ведьма решила не прятать сферы по самым памятным для себя местам, а укрыть в одном месте?
Чтож наемники свое дело сделали. Сработали чисто и быстро. Пожалуй, стоит их похвалить при встрече.
Отдаю должное твоему таланту, девочка. Однако пора завершать спектакль. Затянутые представления никто не любит.
***
Диккери мог с относительно безопасного места наблюдать за той мешаниной, в которую превращается окружение. Башни и стены, которые только что давили силой и несокрушимой стойкостью, рассыпались в прах. Чего не сделало время, то завершала вышедшая из-под контроля магия. Замок напоминал исполинского зверя, с которого содрали заживо шкуру, обнажая нервы.
«Зверь» стонал голосами бегущих призраков. Кто-то быстро вернул себе самообладание и ринулись прочь из проклятого места. Переступая незримую границу они растворялись, обретая покой и свободу от безумной девчонки. Иные, что ничего не могли вспомнить, просто в ужасе бежали по рушащимся этажам. Были и те, кто просто замер, ибо хозяйка на большее не давала дозволения.
Будем считать, что наша работа здесь завершена. Уходим.
Буквально из тени под ногами вынырнул демон, утянул в себя и «побежал» прочь. Отбежав по теням на расстояние пары километров, Кот выпустил Диккери. И выронил в снег живую белобрысую напарницу. Оттянул «за шкирку» подальше, чтоб ненароком не зацепило.
Могу поиграть в предсказателя и поведать о том, что станет и стало только что с этим местом. Но для начала… Могу вернуть нас в ту таверну или перенести ближе к местному жилью. Ты единственный сейчас в сознании, так что решай.Котваша удача в черных тонахhttps://media.discordapp.net/attachments/670994551212605490/811626042854604820/cat-demon_by_khitar.jpg?width=408&height=605

+2

76

Наёмник присел чтобы перевести дух. Старое здание то ли сарая, то ли конюшни было мало пригодным как защита от дождя. На голову падали тяжёлые капли и Дик ужасно замёрз. Вокруг была лишь труха, что когда-то, наверное, была сеном, и больше ничего подходящего. Мужчина ощущал как от холода у него стучат зубы.
Внезапно земля под ногами вздрогнула и стены замка начали валиться как карточный домик. В лицо Диккери полетели камни и туча пыли. Он  закашлялся, отплевываясь. Откуда-то просто из-под земли вынырнул демон и, схватив Дика в охапку, мгновенно перенёс подальше от замка, выпуская из цепких лап на пушистый снег. Повалившись набок, наёмник почувствовал под щекой и ладонями обжигающий холод. Рыжий медленно сел, пошарив глазами вокруг себя, и наконец увидел лежащую ничком Зайца. Дик бросился к девушке, приподнимая ей голову, и с облегчением выдохнул - напарница была без сознания, но жива.
Рыжий вспомнил те стоны, что сопровождали разрушении замка, и невольно вздрогнул. Он своими глазами видел как разлетались в разные стороны призраки. Их было действительно очень много. Зачем было собирать в одном месте такое количество неупокоенных душ было непонятно. То ли играли с ними как с марионетками, то ли просто хозяйке было скучно бродить в одиночестве по этим коридорам. Сейчас Дик мог только надеяться, что их с Зайцем действия помогли этим душам обрести наконец покой.
Рыжий повернулся к демону. Несколько секунд он просто рассматривал темное существо, что находилось рядом с ним, А после вздохнул:
- Давай, пожалуй, назад к таверне. И я, к моему огромному удивлению, действительно хочу услышать чем окончилось все иипочему, собственно началось. Жаль только, что в таком виде тебя в таверну не впустят. И ты, скорее всего, пива не пьешь. И теперь, когда ты на воле, ты в несколько раз страшнее. И я понимаю, что вероятно поспешишь куда подальше свалить и отправишься искать себе новое тело... Вилимо, стоит именно сейчас сказать тебе спасибо за спасение. Так что спасибо. И от меня, и от Белобрысой. Уверен, сама она подобное вряд ли скажет вслух, но подумает точно. -  наёмник несмело протянул руку, ожидая что кот либо пожмет её своей когтистой лапой либо сделает что-нибудь еще. Главное, чтобы руку не откусил. Тем более, что Дик действительно был очень благодарен демону за спасение и проделанную работу. Сами бы они никогда с подобным не справились бы.
- И можно побыстрее? А то я скоро в сосульку превращусь.
Диккери
Наемник
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/848927.jpg

+2

77

Демон был более чем счастлив выбраться из заколдованного места. Вдобавок, хоть и совсем немного, но поглотить или, вернее сказать, вернуть часть своих сил он смог. Что не могло не радовать. Но раз угроза сошла на нет, то самое время вернуться к насущным делам. Хотелось бы «поблагодарить» того, кто так подсобил наёмникам с путешествием в холодные дали.
Наверняка напарники тоже дошли бы до этой мысли. Или быть может в них бы взыграла честь и гордость, ведь по факту взятые в городе задания все еще не были выполнены: звери не найдены, молодая парочка не найдена. Но одна сейчас была без сознания, а второй медленно, но верно замерзал. Впрочем, с местом рыжий определился быстро.
В таком случае советую закрыть глаза.
Ничего особо страшного. Они уже дважды проходили через такое «перемещение» Разница сейчас была лишь в том, что тащить двоих демону придется далеко на юг, а не на несколько сотен метров по замку. Что будет несколько дольше. Быстрее, конечно, чем на лошади, но медленней, чем при классической местной телепортации.
Что, собственно, видят те, кто не заключил контракт с демоном и «насильно» перетаскивается от тени к тени? Ничего. Сплошная завеса теплой и мягонькой тьмы, живой и слегка удушливой. Некоторые инферналы, к слову, находили странно-приятным такой способ истязания – придушить живого в себе, благо, что Кот такими отклонениями не страдал.
Человеку же наверняка будет приятней или спокойней убеждать себя, что это из-за того, что он сам по своей воле закрыл глаза. А не осознавать каждое мгновение, что его попросту «втянула» потусторонняя тварь. Ну… некоторым было спокойней. На кого-то не действовало.
Пока демон «бежал» вперед, а его спутники «покачивались» в относительно безопасном и уютном «месте», Кот рассказывал о том замке, откуда они только что сбежали. Раскрывал свои знания, делясь ими и с рыжим, и с белой. С последней вообще было удобно: она весьма тихая, когда спит, и не перебивает ненужными вопросами. Проснется и уже будет знать о случившемся.
Не вдаваясь в детали сотрудничества с Леди Карой, демон рассказал о ней, о мужчине, что так искал родственную душу и о девушке, чей талант едва не сгубил наемников. Рассказал и почему Тень и сферы нужно было уничтожить. Обе «опорные» точки зверя-замка были напитаны тьмой, к магии которой у девушки был талант.
Тень после призыва и привязки к месту становилась «органом», что отвечает за сохранность места. Она же отторгает любые навязанные изменения. Тут, к слову, можно было заметить, что чародейка хоть и была даровитой, но недостаток в знаниях сказывался. Тень покрыла замок и некоторые окрестности – площадь более чем внушительная. Но при этом не смогла совсем свести влияние времени на нет. В противном случае наемников бы встретили чистые коридоры, натопленные комнаты, в чьих каминах вечно горит огонь, и тела людей, что выглядели бы как живые или спящие.
Кажется, последнее встречалось в одной из сказок у народа. А сказки, как известно, на чем-то да строятся. Может там была не Тень, хотя этим сущностям легче «держать» порядок на территории, ибо тени как ни крути есть везде.
«Сферы» же являлись «якорями» для духов. Лишиться тела и блуждать неприкаянным по миру – перспектива весьма унылая. Особенно давит вечное напоминание о моменте смерти. Так что призраки обычно цеплялись за мир по особе веским причинам. Месть, цель всей жизни, забота о потомках – хотя последнее встречается пореже. Леди Кара осталась в замке, потому что хотела вырвать его из лапок ведьмы. Выгнать захватчицу и на том успокоиться. Девушка же жила в своем выдуманном мирке, ее посмертие не манило.
Но колдуньи-то ладно, а что слуги, стражи, гости и те бедолаги, коих загубил замок? Они-то хотели бы жить, ну или уйти совсем, раз с воскрешением и выживанием не сложилось. Вот для них и творились сферы. Они насильно удерживали призраков, и они же отравляли их разум, подменяя воспоминания и навязывая нужные мысли.
По идее они должны были находиться в разных местах. Тех, что были особо дороги или любимы ведьмой. Но видимо под самый конец она передумала и спрятала все в потайной комнате.
Так же демон показал, как был устроен «живой» замок. Он и впрямь напоминал исполинскую тварь. Пожалуй, очень хорошо, что сумасшедшая девушка оказалась недоучкой. Имей она не только волю и желание, но и разбирайся детально во всех темах своей магии, замок был бы целиком разумен, ведьма и новые жертвы делали бы его опаснее с каждым годом, умнее и расчетливее. А так вместо взрослого зверя наёмники положили конец уродливому «щенку», которому некуда было развиваться – только гнить и терпеть. Впрочем, раз ведьма добилась таких высот, значит ее талант достоит уважения, разве нет? Некоторым магам такие вершины и не снились.
«Тело» замка, без поддержки Тени, рассыпалось. Теперь там руины, хотя быть может что и вовсе жалкие огрызки остались. Призраки ничем и никем не удерживаются. Большая часть сбежала и, так полагаю, встретила упокоение. Другие тоже не долго будут блуждать. Призрак ведьмы либо развоплотиться в последующие десяток лет, потеряв смысл держаться за мир. Либо она станет иной сущностью и будет вас преследовать. Ну буду исключать такой вариант.
Леди вернула себе свой замок и земли, хоть и таким образом. Возможно упокоится, а может вцепится в свою противницу, отравляя той существование, не давая мстить и покинуть те края. Зная Кару могу сказать, что скорее всего она так и поступит. Не для того, чтоб прикрыть вас. Но чтоб окончательно сокрушить врага.
Дальше сам.
Кот отпустил свою ношу и тут же юркнул в ближайшую тень, чтоб его ненароком кто не заметил. По какой-то причине инфернал принес наёмников в соседнюю деревню с той, откуда их перенесли в чужие земли. Была глубокая ночь, но мало кто из жителей спал, разве что дети, да старики. Кругом шумели, пели, а ближе к центру площади были яркие огни и чье-то выступление. Кажется, сюда заглянули маги или староста раскошелился на различные яркие огоньки.
Возможно, что демон опасался наткнуться на недоброжелателей. А может боялся, что наёмники вот так вот сразу бросятся довершать начатое. Это же люди… они на все способны. Способны, да. Но сейчас лучше найти теплое место, привести себя в порядок, отоспаться и на утро уже подумать что да как делать дальше.
У Кота тоже были дела. Важные и неотложные.Котваша удача в черных тонахhttps://media.discordapp.net/attachments/670994551212605490/811626042854604820/cat-demon_by_khitar.jpg?width=408&height=605

+3

78

Диккери совсем недавно ещё, в принципе, путешествовать хотел. Увидеть мир своими глазами, а не читать о новых странах в книгах да слушать о них путешественников, слегка завидуя тому, что эти-то смогли побывать и там, и сям, и вдоль, и поперек. Парню часто мечталось и о знойном Гульраме (попробовать бы и сладкую хурму, и виноград и дыни), тянуло и к Эмилькону, что, как говорили, висел над землёй и морем. А ещё хотелось и в светлый Таллинор, и в строгий Грес, и поближе к Арисфею - в тот же Ариман, к примеру. Увидеть настоящих эльфов, а не ряженых на праздники.
Но события последних часов его жизни пытались отбить такое желание полностью. Не только морально, но и вполне физически. Почки, что было хорошо, ещё наемники отбить не успели, а вот спина болела. Неужели и иные походы за приключениями будут похожими? Или только этот, к сожалению, полностью исключение из правил? Дик надеялся, что именно так.
Диккери, послушно зажмурившись, куда-то летел. Покачиваясь словно в гамаке, удобно. Немного холодно да и голодно, но терпимо. Рядом "звучал" голос демона. Отчего-то Рыжему казалось, что голос его должен был быть слегка хрипловатым баритоном. Парень кивал, морщился и укоризненно качал головой, осуждая обеих женщин. Что за привычки у этих магов - никогда не задумываться о том, что вокруг есть, как минимум, иные люди коим все эти разборки в стиле "я тебя файерболом - ты меня двумя" вообще никуда не упали и нужны как собаке пятая нога. Вот и эти двое. Да и мужик хорош. Женился - терпи, а если на стороне гуляешь - дрянь домой не тащи.
Прилетели довольно быстро. Дик открыл глаза, пытаясь понять где они очутились и что дальше делать. Исчез Кот. Куда - Рыжий и понять не успел. Ушел ли? Возможно. Рядом посапывала мирно Заяц, а недалеко пылали огни и умопомрачительно пахло чем-то жареным и сладким, и пряным, и точно свежим пивом. Народ хохотал.
Диккери поднялся на ноги, беря Белого Зайца на руки. Наклонился к девушке, щекоча:
- Эй! Пора бы и встать! Слышишь?
Ответа не было и парень зашагал поближе к кострам. Всегда можно сказать, что обобрали по дороге. Или что девушку от разбойников спас. Вот и досталось.
Наемника заметили. Подбежали люди. Дик что-то плел об двоих с ножами, что попытались обобрать их до нитки. Что в темноте и не разглядел морд, но крепко накостылял. Что его подруге попали чем-то тяжёлым по голове и его горели. Вокруг охали да причитали, сунув в руки Диккери кружку с чем-то горячим и куриную ногу. Набросили на плечи мех. Зайца женщины забрали в ближайшую избу. Рыжий прокричал вслед, чтоб не очень удивлялись если белобрысая брыкаться начнет - шибко ее испугали.
Жизнь явно продолжалась. Завтра ждала работа. Доделать все стоило. Наемник он или кто?
Диккери
Наемник
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/848927.jpg

+2

79

«Ожидаемо»
О том, что в этой комнате держали горлиска, напоминал только запах. Все следы уже тщательно вымыли и прибрали, даже пытались проветривать. Судя по прохладе, часа два или три назад.
Горлиска нет, горе-зазывалы нет (судя по тому что его след не пах кровью и теми самыми оттенками, что живым не присущи, человек ушел своим ходом), и демона, разумеется, тоже нет. Выпроводив нежелательную компанию куда подальше, группа продолжила выжидать нужный момент и неспешно снялась с места.
Вещи наемников, к слову, отдали трактирщику. Судя по тому, что тот просто бросил оные в каморку у кухни, хозяин ожидал, что за ними в скором времени явятся. Может ему сказали, что счастливая парочка выпила и пошла куролесить в соседнее село, а может прямо намекнули, что никто за этими вещами уже не придет. Мужчина решил разбираться с этим позже. Ибо таких находок и «ничейных» сумок ему за вечер и ночь целый воз успели натаскать.
Кот вздохнул. Он догадывался куда могли двинуться сородич с «друзьями» Мог даже их нагнать в кратчайшие сроки – это вам не два материка по теням и мраку пересекать (тут инфернал преувеличивал, но не на много, расстояние он покрыл знатное за каких-то три часа) Мог… но во-первых: не хотелось натыкаться на проблемы в гордом одиночестве. Во-вторых: без контрактора он вроде бы и был мощнее и живучее, но куда быстрее терял силы. Неизвестно как долго ему еще в этом мирке куковать…
Вздохнув еще раз, Кот нырнул обратно в тени.
***
Найти тело в суматохе праздника не так уж и сложно. Сейчас все тянулись к чудесам, даже темным. А уж загадочное предложение от котика и вовсе манило обещанием приключений. Но… пожалуй на этот раз придется поискать тело более приспособленное к жизни, а значит и более благоразумное. От «болванчика» разумнее отказаться сразу.
Если брать вояку (собирательное обозначение любого, кто способен держать оружие и владеть им без риска навредить себе), то такие в одиночку по дорогам не ходят. За очень редким исключением, которое изживается само по себе. Друзья-приятели либо увяжутся следом, либо начнут задавать ненужные вопросы. Оно надо с собой толпу тащить?
То же касается и просто выносливого здорового взрослого представителя разумной расы. У местных тут и семья и товарищи. Да и в таких населенных пунктах все друг про друга знают. В общем, не стоит.
Само собой, что это отговорки по большей части. Найти можно подходящего контрактора. Только вот Кот сам поражался тому, что его мысли раз за разом сворачивают на уже знакомых наемников. По идее с рыжим найти общий язык было легче, убедить и склонить к сотрудничеству – он и так лояльнее своей подруги настроен к инферналу. С другой стороны, вдвоем они не очень далеко уйдут, особенно когда роль Кота сведется к указаниям и подсказкам, да редким проявлением своих способностей.
Вдвоем, потому что девушка хоть и выглядела живой и невредимой, но по факту оправится не скоро. Ногу ей сращивать пару месяцев даже при всей ее хваленой звериной живучести. Да даже если она пойдет в трансформацию и вскроет все внутренние резервы, уйдет несколько дней. Этого времени более чем достаточно, чтоб задание по поиску двух дурней можно считать проваленным.
Но… прислушается ли? К его виду она относится не очень-то тепло. Насильно тело не займешь опять же…
Кот сильно сомневался в успехе, но все же прокрался по теням в комнату, куда уложили зверочеловека. Немного поболтать с ней через сон. Совсем немного – с полчасика. И найти другую марионетку, с которой договариваться и которую вводить в курс дела. Может и найдется одинокий праздношатающийся авантюрист. Но сначала все же Заяц.Котhttps://media.discordapp.net/attachments/670994551212605490/811626042854604820/cat-demon_by_khitar.jpg?width=408&height=605ваша удача в черных тонах

+2

80

совместно с Пустельгой
«Это самое хреновое посмертие из всех, что мне могли выпасть»
Ныне большинство склоняются к мысли, что души оборотней, зверолюдей, людозверей и прочих существ у которых «двойственная натура» к себе прибирает Зибилла (некоторые ее на странный манер зовут Зибилле, но да не суть) Мол, вечно юная и заботливая Богиня возвращает первозданную красоту и отпускает души резвиться в свой план бытия, где леса, поля и прочие прекрасности для зверей и им подобных. Т.е. твое посмертие определяется тем фактом, кем ты был рожден. Людям – людское, зверям – зверянское.
Тем, кому перспектива прекрасной жизни в лесах и лугах не казалась такой уж прекрасной, упирали на то, что душа отходит тому Богу, которому возносились молитвы. Воинов к себе заберет Щерза, ремесленников – Рендар, певцов, поэтов и иных деятелей искусства привечает старушка Миринала или ее бойкая дочь Амалла.
Некоторые верили в то, что Боги вообще души не трогали. И вообще души той ни у кого нет. После смерти остается бледное подобие живого – дух умершего, который сначала сидит в плане мертвецов, а потом либо растворяется в нем без остатка, либо Империя призывает такого «добровольца» к себе на службу. Сами некроманты, к слову, отмаливались и в религиозные диспуты не вступали. Ну да их там в каком-то столетии за такое активно на костер тащили. Будешь тут просветительскую деятельность вести, когда тебя то в огонь, то на вилы насадить пытаются.
Ну да не в том соль.
Вариантов для души Зайки было много. И, честно говоря, практически любое она бы приняла с должным… ну, не уважением, но хотя бы пониманием. То, что она так или иначе мертва, под вопрос не ставилось. Белая прекрасно помнила, как вспышка ее ослепила и пробила черепушку дикой болью, помнила, как падала, как ее хватали и сдавливали. Хотелось надеяться, что своего она все же добилась и тупой план тупого кота исполнился. Рыжик выбрался живым, призраки там тоже куда-то делись и вообще все супер.
Кроме того, что она мертва. Хотя… она же всегда была готова встретить смерть в бою. Ну вот и встретила. Да, жаль что маловато каменюк разбила… В общем, кхм, вроде как заслужила какое-никакое, но приличное существование или нет после гибели смертной оболочки.
Вместо заячьей норки, где уютно и тепло, вместо зала, где пируют воины всех рас и полов, вместо даже пустоты Белая оказалась в какой-то непроглядной тьме. Да ладно бы только это… Говорят, что смерть дает ответы на все вопросы. Так вот… знать что там с замком и дохлыми бабенциями Заяц знать не хотела. Но ей упорно голосом кота вливалась бесполезная информация о том как две дуры замок и мужика не поделили.
«Это такое чистилище у меня, а? Ну тогда я его провалила, спускайте на пытки и прочие ужасы, но прекращайте о разнесчастных ведьмах вещать! Эти две старухи сами виноваты в том, во что вляпались»
Мир был милостив к девушке и пытка историей вскоре прекратилась. Только лишь для того, чтоб Заяц обнаружила себя сидящей за столом в трактире. Пустом трактире, где уже догорали свечи, подавальщицы убрали со столов, новых посетителей не предвидится, и ты сидишь в этом сумраке и одиночестве. Перед носом кружка пива и тарелка с чем-то неаппетитным.
Заяц знала этот «трактир» В нем она оказывалась всякий раз, как из нее выбивали дух и отправляли отлеживаться и раны залечивать. Знала она его и… при жизни, если можно так выразиться. В лесах Тенарр, откуда она родом, был когда-то городок, а в нем «Драконье брюхо» Только его сожгли во время стодневной войны кланов. Город-то восстановили, а трактир все – с концами.
И с какой-то радости именно это место запало мелкой зверолюдке в память, раз она каждый раз сюда возвращается.
Скучаешь?
— Да уж не веселюсь, – буркнула девушка и осеклась. Как-то до этого с ней бесед в трактире не вели. Да еще и этим голосом. – Ну и зачем ты здесь? В Кошмары проводить или – ха-ха! – на светлые облака?
Голос был, а вот собеседника видно не было. Скорее всего трусливая тварь не желала рисковать и являться даже в этом, хм, мирке под светлые очи Зайца. И правильно поступает, между прочим! Сейчас-то здесь Дика нет, так что Белая дала бы себе волю помутузить демоническое отродье.
К счастью, ты выжила. Твой напарник тоже жив. И в отличие от тебя еще и здоров.
— «К счастью», пф! Ты смотри-ка какой вежливый и заботливый. Ну и раз все закончилось, то чего тебе еще от меня надо?
Закончились только проблемы с замком. Еще остался заказ на поиск зверей и двух пропавших молодых людей.
Последовал вздох.
Давай из уважения к твоему тупому упрямству, я скажу как оно все есть на деле? У тебя повреждены внутренние органы, сломана нога и чуть порвано ухо. Даже если по каким-то причинам ты пробудишь успешно кровь предков и залатаешь раны, ты все равно потеряешь время. Задания будут провалены.
Я предлагаю… объединиться. Ты получаешь поддержку и часть моих сил, в том числе и тех, что помогут уже через пару часов встать на ноги. А я получаю убежище от давления вашего мира.
Заяц посмеялась. Подперла рукой подбородок, а второй начала покачивать кружку, смотря как там плещется жидкость.
— Ну а если я скажу нет?
Я найду себе другого контрактора. И выполню задания. Ты останешься лежать в этой деревушке пока не восстановишься. Ну или пока кто-то не отвезет тебя в город.
«Не врет? Ну так почему бы ему не идти и не соблазнять себе новое тельце? Свет на мне сошелся клином?» Хотя… тц, обидно будет, если кошак не врет. Боевой запал может притупить боль во время сражения, а вот так вот чтоб взять и пойти со сломанными ногами… не, это могут только в сказках.
— Какое тебе дело до похищенных животных? Не верю, что ты такой добренький и заботливый.
Я расчетливый. Вы помогали мне из тех же самых соображений.
— Мы помогали от безысходности.
И вы победили. Вы выжили. Выжить хочу и я.
— И поэтому ты пришел в голову к девке, которая с радостью тебя прибьет или сдаст храмовникам?
Молчание. Долгие томительные минуты молчания. Девушке уже начало казаться, что демон ушел. Отправился искать тех, кто его впустит. На душе отчего-то стало… неуютно. Ну как бывает, когда понимаешь, что упустил свой шанс. Быть калекой сколько-то там месяцев или быть оскверненной демоном. Что же ей так везет-то на «выбор» в последнее время?
На каких условиях ты все же готова рассмотреть мое предложение?
Заяц хмыкает и роняет кружку на пол. Демонам верить нельзя. Даже если они твои союзники на данный момент. Но… признаться… это очень соблазнительно – диктовать условия и вертеть ими как душе угодно. Как быстро сдались и пали все принципы… Или ей всегда был важен только вон тот момент – двигаться вперед и доводить дело до конца?
«Ошибка?» Кто-то сказал бы, что ошибка была совершена уже в тот момент, когда один мужик полюбил одну женщину, ну или возжелал ее и не уследил за последствиями.
— Ну в общем слушай. И еще, после смерти никаких лекций и рассказов о мертвых женщинах. Меня твои подружки и призраками взбесили. Ровно, как и ты…
Говорили долго. В основном, потому что Заяц старалась запомнить свои собственные требования. Кажется, так и не запомнила. И вообще в какой момент разговор пришел к соглашению? И пришел ли?
Заяц открыла глаза и осознала, что лежит в чьей-то комнате. За окном светает, а вдалеке какой-то идиот пытается пародировать петуха.
«Будем считать, что я только что умерла… Или нет, это второй акт перед смертью. А может третий?.. Сейчас бы воды выпить, а лучше чаю…», поднявшись и пошарив по комнате взглядом в поисках одежды, Белая оделась и пошла искать хозяев. Надо же спросить по поводу завтрака, м?

Отредактировано Белый Заяц (11-04-2021 14:55:48)

+2

81

Праздник, как и все в этой жизни - хорошее либо плохое - окончился. Были потушены костры на площади, убраны деревянные киоски где торговали расписными пряниками, мочеными та карамелизированными яблоками, жареными колбасками и свежим пивом. Сначала торговали, а после все, как, впрочем и бывает в таких вот небольших деревеньках, стало все общим. Какой здесь навар когда сам рад соседа-кума-брата-свата угостить, порадовать да похвастаться своими умениями либо талантами домочадцев. Мол Марта - жена кривого Рига лучше всех пироги с рыбой пекла, а Ярина - жена Пирра - самую лучшую наличку на сливах делала, а у старой Виолы самогон, что слеза чистый и такой крепкий, что с ног даже быка свалит. Если, конечно, кто-то додумался бы этого быка подобным поить. А так точно известно, что с ног только Варна свалило - местного кузнеца, что своей силой на всю округу известен.
Диккери помогал чем мог. Там подметал, там мусор вывозил, там доски складывал, там помост разбирал. Чтоб хоть чем-то отблагодарить людей и за теплую одежду, и за кров, и за пишу, и за то, что Зайца лечить взялись.
- Так откуда ты говоришь? - седой плотник клещами выдирал гвозди, складывая их в деревянный ящик.
Дик назвал городок откуда сам был родом.
- А эта белая откуда? - плотник кивнул в сторону дома где отлеживалась напарница Рыжего.
Диккери плечами пожал:
- Не знаю. Говорю же, шли мы вместе только потому, что мне девушка приглянулась. Боевая такая, ладная. И, что главное, молчаливая. Шли от, - Дик назвал город где базировались наемники, - до деревушки в горах. Той, что на правом холме.
- До Райшира?
- Да вроде так. Мне только посылочку отдали и путь нарисовали на карте. А в темноте на нас напали. Один меня сначала по спине чем-то тяжёлым огрел, а после, когда я упал, и по голове прилетело. Пока я звёзды считал, эти, видимо, и девчонку избили, и вещи забрали. Я ее на плечо после взвалил и бегом к ближайшему жилью. Хорошо, что сюда попал, а то окочурились бы от холода.
- Да. Досталось бедолаге. Они ее, скорее всего, снасильничать хотели да девка действительно боевая. Могла и отпор дать.
- Я помочь пытался. Мне один вон по рукам ножом несколько раз полоснул. И по лицу, а после опять чем-то достали и я в снег упал. Когда очухался - никого рядом не было.
- Свезло вам. Крепко свезло. - плотник поджал губы и закивал.
- Не то слово. Ну, вот вам гвозди и клещи, а я пойду проведаю девушку. - Дик поднялся, увиливая от дальнейших расспросов, и поспешил в дом.
Вовремя. Заяц не только очнулась, но и явно искала что-то. Наемник молча обнял ее, а после повернул и так, и сяк рассматривая:
- Ты не оборотень, часом? Зажило-то как быстро все... Обязательно же спросят почему так. Голодная небось? Счас. Там нам обед оставили. Я достану. И слушай, я там набрехал слегка. Ну, что нас мол ограбили да избили. Короче, вот держи плошку да ложку и слушай, что, в случае чего, отвечать. - Рыжий подал Зайцу ложку и миску с горячей похлебкой и принялся за рассказ.
Диккери
Наемник
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/848927.jpg

+2

82

Наверное, все же свезло и с тем, что первым на кого наткнулась Зая выходя из комнатки был ее рыжий напарник. В противном случае Белая наплела бы чего со своей стороны, что точно расходилось бы с рассказом Диккери. Или вовсе рубанула бы правду. А чего такого-то, скрывать и стыдится нечего вроде как, а?
Впрочем, учитывая в каком состоянии Белая была доставлена к деревушке, все ее россказни вполне могли быть приняты за бред. Или за бахвальство. Мол, ну кому будет приятно осознавать и примиряться с тем, что тебя в лесу ограбили? А тут вон – целое приключение, слушать и не переслушать!
— Хей, жив-здоров? – дружески помяв напарника в ответных объятиях, Заяц последовала за ним, прислушиваясь к его рассказу. И отчасти прислушиваясь к своим ощущениям. Сказать прямо она все еще смутно понимала, где проходила грань между сном и явью.
Точно помнила, что сферы рванули, а вот дальше… Темно, больно, холодно – так себе спектр ощущений. Но если подумать, может ее просто выбросило неудачно из той западни? В снегу-то явно не жарко будет, а мгновение ослепления вполне объясняло потерю зрения. Ну и да, с кем не бывает наткнуться или упасть на что-то жесткое?
Свое состояние на тот момент девушка тоже оценить не могла. Горячая кровь гасила боль… ну и рухнувшее сознание тоже скудно так информировало об ощущениях. В общем, а может и не было ничего? Вырубилась – тут не поспоришь, и даже ни капельки не красит ее как наемницу. Но по поводу ран… Или все же?..
«А был ли котик?», демон никак о себе не напоминал. Кабы не тот сон с беседами и препирательствами в трактире, могла бы подумать, что он сбежал по своим делам и оставил наемников без своей сомнительной компании.
«Держи слово», более вероятно, что зверюга и впрямь угнездилась где-нибудь в печенке и пока ситуация не прижмет, о себе и не напомнит.
Невольно пришла мысль-сравнение, мол, раз носишь в себе кого-то живого, то ты считай как беременная. Разве что без пуза. Представив себе ту страхолюдину с крыльями и хвостом закутанного в пеленку, да с бутылкой почему-то белого вина Белая не удержалась и фыркнула. Немного не к месту, надо полагать.
— Ох, теперь-то точно все «вспомню»
Кстати, оборотней у меня в роду нет. Зато есть звериное наследие. Знаешь народы с севера? Раньше всё обособленно жили, но в последнюю сотку лет оттаяли и теперь активно смешиваются и контактируют с соседями. Так вот по нашинским поверьям каждый род и клан отмечен Зверем. Не как оборотни, но весьма схожая история. Мол, иногда наш дух-покровитель дает добро случиться чуду. Кому силу даст, кому когти, а мне вот видать живучесть выпала.
Дик-то может и поймет внезапный порыв доброты и расчетливости. А вот местным о демонах лучше не знать. И Заяц их понимала. Даже всецело разделяла общую точку зрения. В общем – есть у нее в кишках кто или нет – то вопрос отдельный, но лучше о таких «паразитах» не разглагольствовать. Тем более за столом. Аппетит – штука такая, и сбежать может.
— Люди здесь добрые… Только засиживаться мне не хочется. Хм, раз уж мы оба живы и при всех своих руках-ногах, то как насчет, ммм, вернуться к нашим баранам?
Это у нее в голове царя нет, зато шило в известном месте вращается, не давая толком посидеть и отдохнуть. А вот рыжему может уже и хватит приключений. Шутка ли, простенькое на первый взгляд задание обернулось едва ли не могилой. Да еще и такой, куда цветочков не принесут.
В общем, Заяц не осуждала и осуждать не думала. Сама же однако твердо намеревалась докопаться до ушлых ребятишек, который фокусы с телепортацией делать могут. Докопаться и спросить за все. А вообще у нее же задание, ага. Но личные счеты никто никуда не терял.

+2

83

Дик слушал, изредка кивая, достал из кармана трубку, набивая ее табаком и чиркнул креслом, затягиваясь. Выдохнул дым и, перехватив взгляд Зайца, ткнул пальцем в трубку:
- Раздобыл здесь. Как и одежду, и жилье это, и еду. Люди здесь, да, добрые. Дали работу. Разную. Но я только рад. Всегда хорошо когда можешь отблагодарить за помощь.
Надо же. Хотя, я на Севере никогда не был. Себе что ли такого покровителя выбрать? Хотя, наверное, это ж самого детства нужно... И быть одним из вас. Теперь понятно почему тебя Зайцем прозвали. А Дух ваш, получается, тоже ушастый? Смешно немного, но если помогает,
- наемник вскинул руки ладонями наружу и усмехнулся, - но, я в этих делах не силен. Так что оставлю это на вас. И раз дух помог, то это даже отлично. Иначе пришлось бы ждать минимум месяц, а то и больше. Ты бы лежала, а мне довелось бы топать назад и сообщать начальству неприятные новости. А я сомневаюсь, что потеря сразу двух бойцов, каким бы один из них не был (это я о Малом, если что), будет нормально воспринята. А если ещё и все, что на самом деле произошло рассказать... Короче, меня либо выгнали бы, либо отправили бы к знахарям - лечить голову. - Дик постучал себя по лбу, выпуская несколько колечек дыма. - Но мы действительно засиделись, да. Думаю, если попрощаемся и по-быстрому свалим, то особо горевать никто не будет. - Рыжий поднялся, подходя к небольшому сундуку, откинул крышку, вынимая теплую безрукавку, отороченую мехом по краям. Положил ее на край скамьи, кивая Белому Зайцу. - Это тебе жена хозяина передала. Сказала, что когда-то эти одежки их дочке принадлежали. Дочки, увы, уже нет, одежки навевают грусть-тоску... Короче, она рада их подарить. Тем более, что ты, мол, на их девочку чем-то похожа. Чем я не интересовался. Посчитал неуместным. Да и не очень люблю такие рассказы. А мать есть мать. Слезы, воспоминания, старые игрушки, что сердцу милы... Ладно. Ты доедай и одевайся - все вещи здесь в сундуке. А я схожу за своими, попрощаюсь за нас обоих, если хочешь конечно, и отправимся. Ведь действительно нужно понять кто, что и как. И лично мне вот очень даже интересно кто магией балует. Если два плюс два сложить, то выходит, что нас вот так швырнул тоже демон. И тот, что был явно посильнее нашего общего знакомого. Оно, конечно, страшно, но разобраться нужно обязательно. - Диккери хлопнул по крышке сундука и вышел за дверь.

- И что? Вот так вот взяла да выздоровела? Это как так вышло, а? - староста Журр внимательно взглянул на рыжего наемника, усмехаясь в пышные усы.
- Я и сам не до конца понял, но это что-то вроде духа-покровителя, что может подарить вот такое исцеление. Но, как бы там ни было, а я даже рад. И меня ждут давно, и ее проведу. Говорят, что молния в одно место дважды не попадает, но чем бес не шутит. Да и веселее вдвоем. Так бы пришлось самому топать. Все же ждут меня.
- Так а что им ты принесешь-то? Харчи, что в сумке? Сам же говорил, что пуста она.
- Почему же харчи? Вот, - Диккери вытащил два ножа, что были бережно завернуты в лоскут шелка, - целы они остались. Золото, правда, забрали. И письмецо. Но, я все, как есть объясню и хотя бы это отдам. Подарок для племянника. Ну, мы пойдем. Спасибо вам за все. Добрые вы люди. Процветания деревне вашей, урожаев богатых, деток здоровых. Бывайте. Кто знает, возможно, и загляну когда-нибудь ещё. И чем-то поболее отблагодарить смогу. - Диккери подал старосте руку. Тот пожал ее и кивну, хлопнув наемника по плечу:
- Заглядывай, конечно. Только по хорошему поводу, ладно? - Журр рассмеялся, подмигивая.
Дик засмеялся в ответ.
Диккери
Наемник
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/848927.jpg

+2

84

Заяц щедро отхлебнула из тарелки, отложив ложку. Ну а что? Все овощи порезаны мелко, морковка вон и вовсе разварилась в какую-то полукашицу. В общем для скорейшего восстановления сил и поедания предложенной пищи оную девушка решила пить прямо так, как чай заморские барышни из блюдечка.
— Вольпертингер. Но это вроде как вообще самый крутой заяц. А я-то из клана поскромнее. Хотя коли верить нашим шаманам, то важен не твой род, а то что ты делаешь и как поступаешь. Мол, только так духа и привлечешь. Причем, кхм, ну это вроде как неосознанно должно выйти.
Ай забудь. Вольпи уж точно не стал бы сам ко мне приходить. Что послужило причиной моего расчудесного исцеления не так важно. Здорова и здорова. Значит пора опять в дорогу.
С этими словами Белая отодвинула пустую тарелку и встала из-за стола. Пару раз присела, проверяя точно ли нога нормально себя чувствует. Пару раз махнула кулаками и потянулась. Тело, что радовало, было полно энергии и никаких даже намеков не подкидывало на проблемы.
«Хех, если сон и не сон вовсе, то хотя бы в этом кошак не соврал. Жаль что вот от духа мне теперь моего точно блага не дождаться. Они порченных и оскверненных не любят»
Ну и пускай их. Белая вроде как никогда в жрицы не метила и вообще была одних из тех, кому собственные старухи в спину плевали, мол, негоже родные земли покидать. Пха! Да лучше так, чем задницу морозить на каком-нибудь камне или впасть в состояние перманентной беременности.
Взяв в руки предложенную безрукавку, Заяц уткнулась в мех носом и глубоко вдохнула. Да, ей нравился почему-то запах старых вещей. Не в смысле всякой там гнили или поеденной молью шерсти, а вот такой… Запах вещей с историей, но еще добрых.
«Как же люди любят страдать», девушка не была совсем уж бесчувственной. И наверное могла понять почему народ хранит всякие памятные вещички. У нее самой, к примеру, в снимаемой комнате лежал кинжал, которым ей пытались спинку почесать. С первого серьезного задания! Но… те воспоминания горчили кровь и заставляли как-то очень зло и весело усмехаться. Как бы… не самое дурное навевала вещица.
А вот зачем хранить то, что горе призывает? Там, откуда Заяц была родом, считалось, что оплакивать покойников – все равно что их не уважать. Мол, им еще к Богам идти, а вы их слезами нагружаете. Вернуться не могут, вперед идти сложно, ну и вот к чему такие сложности?
«Либо у меня грудь побольше, либо спина пошире», безрукавка в принципе хорошо села на новой хозяйке. Только до конца не застегивалась. Если постараться, то можно, но…
«Да и ладно, не замерзну», одевшись, Заяц проскакала мимо пораженной женщины. Подмигнула игриво и выскочила за дверь. Не, братцы, опять втирать про исцеление и на двадцать раз пересказывать она не станет. Сейчас же пора чудес! Во, пускай все чудом и будет!
— Хей! Спасибо еще раз за помощь!
Помахав на прощание мужику, с которым распрощался Дик, Заяц бодро зашагала вперед. Как только деревушка осталась позади, и в спину уже не глазели местные жители, Белая сбавила темп. Прикусила губу и выдохнула:
— В общем, Дик, считай, что у меня было откровение от иных сил. Я примерно представляю куда двинулись наши похитители горлиска. А еще знаю, что наши вещи все еще валяются в той злосчастной таверне. Заберем их или так в погоню пустимся?
Ты сам смотри. У меня в сумке считай ничего особо важного не валялось. Ну из того, без чего на задание не идут. Но если оставим вещички, то к нашему триумфальному возвращению их могут кому-нибудь передарить. Так что… будем делать крюк иль нет?

+1

85

Наемник закинул за спину сумку, что болталась на длинном ремне, поправил сапоги и был вполне готов отправиться в путь. Как ни были местные добры, а Рыжий выдохнул с облегчением когда последние домики остались позади и они с Зайцем вышли на тракт.
- Да у меня из вещей там куртка да шапка. Жаль, конечно, но не смертельно. Сумку-то я практически всегда при себе ношу. Старая привычка все в такой таскать. Я когда в балагане народ веселил, под рукой все держал. И кольца, и шары которыми жонглировал, и мелочь всякую. Так что пугать хозяина внезапным появлением после того как так же внезапно исчезли... Не будем добавлять седых волос.
Мне конечно очень интересно откуда ты знаешь в какую сторону шагать, но после недавних событий ничем уже, в принципе, не удивишь. Так что давай напрямую к намеченным целям. Нам дали задание и нужно его выполнить. А то и места лишимся, и денег. Как думаешь, там вместо нас потерявшихся никого ещё дополнительно не погнали? Или будут ждать пока мы с вестями не вернёмся?
- Диккери подмигнул девушке, поднимаясь на холм. Под ногами поскрипывал снег. Здесь он был утоптан множеством ног. Кое-где даже был раскатан до состояния льда. Пару раз Дик даже подскользнулся, едва не упав.
- Вот смешно было бы - остаться практически целым после замка битком набитого злющими призраками, которые очень хотели как минимум оторвать нам головы, и сломать себе шею, подскользнувшись на обычной дороге. Знаешь, нам пригодилась бы пара ледоступов. Такие ремешки с небольшими шипами. Надеваешь на сапог и после спокойно топаешь по самой скользоте. - наемник вновь подскользнулся и сел на задницу, рассмеявшись. - Ну вот. Что и требовалось доказать. Нормально. Сейчас поднимусь. - Дик отряхнулся и продолжил. - Что там сначала? Птаха? А парочка потом. Что ж. Нам бы и сейчас не помешала бы помощь от демона, но он тогда просто оставил нас и куда-то свалил. Впервые в жизни пришлось доверять демонюге. И вряд ли, что когда-нибудь вновь такое совершу. Но тогда жить хотелось до смерти. - Рыжий вновь рассмеялся, но совсем невесело. Он старался не вспоминать о том ужасном месте, которое едва не похоронило и его, и Белого Зайца, но такое явно забудешь не скоро. Если вообще когда-то забудешь. Вон ужасы до сих пор снятся. Хотя и времени прошло всего ничего.
Диккери
Наемник
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/848927.jpg

+2

86

Зайцу тоже не шибко нравилось идти по накатанному и утоптанному снегу. Шаг у нее был, как выражались некоторые, мужицкий. Иные даже фыркали, мол, деваха, а бегает как те пареньки на службе, которые «принеси-подай, уйди и не мешай» Тоже почти колена не сгибают и спину стараются прямо держать. Т.е. шага широко и быстро. Ну или старалась.
Пару раз едва не нырнула мордой в снег или как Дик едва не приземлилась жопкой на дорогу. Чуть замедлилась и попыталась «скользить», прям как в городе по магически-замороженному льду. Ничего путного не выходило. В смысле, что держаться на тракте выходило как-то паршиво. Вишенкой на торте стал ветер, который ударил в грудь и… покатил Зайца назад. Она-то сильная, но легкая.
— Гра! Надоело! Где эти твои ледоступы можно раздобыть?
О том, что ее скромные монетки остались в сумке, которую было решено бросить в том трактире, девушка краем ума помнила. Помнила и плевать на то ей было. Вот за бумаги с контрактом – ага, за то в Гильдии могут спросить. Да и то… не слишком серьезно. Там половина читать не умела, посему и отчетность была чисто на словах. Тьфу, не о том ей думать надо!
— Эх, слушай, а ты в этих местах бывал? Тут вообще как с попутчиками? По моим предположениям нам до безымянного городка тащиться.
«Безымянный городок» был своего рода очень странной достопримечательностью. Было как-то село. Ну как село – два домика и три палатки, в которых куковали разведчики одной из воюющих сторон. Потом к ним еще присоединились люди. И еще… Но никто всерьез селом свое место жительства не считал. Вот придет приказ и будут они соседа опять стукать чем потяжелее. А пока, стало быть, приказа нет, можно и пивка вместе выпить.
Причем не признавали селом даже когда война официально кончилась. И когда одни на других переженились и начали для нагрянувших родителей из спаленных деревень дома строить. Нет, ну что вы, это все временно. Они тут отсидятся и в другое место уйдут. Вот всенепременно!
Поселок разрастался. Стал деревушкой, Храмом обзавелся, Священную рощу посадили. Налоги платили, детей растили. Десяток лет, другой… Тех вояк, о которых и думать забыли, уж своим ходом в мир иной отошли. Да потомки их все талдычили, мол, не поселение это, а так – мелкая переправа. Да кто таким вообще имена-то дает?
Ну и со временем, когда деревня стала городком, ничего толком не поменялось. В смысле название никто официально не давал. Во всех же бумагах значилось, что точка эта зовется «безымянный город», в народе так же кликали.
Сейчас там было уютно, и с виду весьма чистенько. Даже мэр и стража по улицам ходили (ну первый-то не ходил, но точно там жил) Только вот… Слава у не имеющего имени города была такая… не всегда светлая. Мол, там за звонкую монетку кто угодно приют найдет. Хоть демон, хоть ангел, да хоть айресовы дети. Правда чужаки здесь не задерживались почему-то, будто гнало их прочь что-то. Но молва закрепилась и сказок уже насочиняли с десяток, а то и сотню.
— Есть у меня такое гадкое предчувствие, хм, что пропавшая парочка дурней будет рядом с птицей и иными зверушками. Предчувствие, не более. Знаешь ведь наверняка (о том воздух сотрясали все, кому не лень): когда магики обрубили связь с миром демонов, у последних не стало сил вернуться в родной план. Но благодаря ритуалу некоторые умудрялись расшатать защиту и юркнуть домой.
Никому это, естественно, не нравилось. Мол, они своими фокусами так тщательно возводимую «стену» расшатают. Ну и как бы многие нужные для ритуала ингриды вне закона оказались. Так вот среди прочего в списке числятся перья горлиска, чешуя саламандры, яд летающей змеи… Прям все зверушки из нашего списка. Так что задницей чую, что тут пахнет демонами. Просто… ну кто еще мог нас так далеко кинуть, а?
Заяц в очередной раз едва не поскользнулась и громко помянула своего прародителя. Интересно, а будь у нее заячьи лапы, удобнее ей было бы держаться на дороге?

+2

87

Диккери плюнул под ноги, выругавшись, когда в очередной раз едва не упал:
- Разве что в какой-нибудь лавке, что торгует сезонными вещичками. Несколько монет я заработал, но вот не знаю стоит ли их тратить на такое... Не лучше ли оставить на пару обедов? - Рыжий запихнул руку в карман, побренчав серебрушками и медяками. - А здесь бывал. Давно, правда. Собирались здесь заработать да пришлось ещё и доплатить. Там какая-то мутная история с какой-то тварью балаганной вышла. То ли тигр кого-то съел, то ли тигра... Я в подробности не вдавался. Занят был. Сначала, короче, я обхаживал жену хозяина, а уж после она меня изо всех укрытий выковыривала, не давая прохода. Просто, как я понимаю, темперамента у Паоло - нашего главного - хватало лишь на то чтоб на нас орать да девок за зады щипать, а на жене только его храп и доставался. А она и моложе его была, и покрасивее. - Дик расхохотался. - Давай, короче, вот тут по краешку идти. Снежок не глубокий и не скользко.
Город наемнику и в прошлый раз чем-то не понравился. Вроде и уютный, и чистенькой, а как-то чувствуешь себя действительно чужаком. То ли взгляды такие, то ли атмосфера гнетущая. Такая, что вот "на уровне шкуры" ощущаешь.
- Ежели таким макаром собираются для разной нечисти двери открывать, то стоит поторопиться и забрать хотя бы что-то из списка нужного. Не думаю, что те же горлиски, к примеру, на каждом углу по сто штук да пучками продаются. Так что планы готов поломать. Лишь бы вновь никуда не швырнуло. Думаю, если на что-то наткнемся, то хватаем и бежим. Или, на крайний случай, будем ингредиенты уничтожать... Потому, что да - никто кроме демона нас так далеко швырнуть не мог. Ещё и явно надеялся на то, что мы не вернемся. А мы его чаяний да надежд оправдывать не захотели... Слушай, вон там таверна, видишь? Как думаешь, стоит ли зайти да разузнать что к чему? Авось кто чего видел. И да, кстати... Забыл кое-что в той суматохе. - Диккери выудил из внутреннего кармана в штанах (матушка ныне уже покойная когда-то научила так самое ценное прятать - мало кто догадается, что у тебя на исподнем тоже карманы есть) кольцо на длинной цепочке и надел на шею, пряча под рубаху. - Амулет. Мама перед смертью подарила. - ответил он на возможный вопрос Зайца. - Дел ещё масса, а мы только ещё в самом начале топчемся.
Диккери
Наемник
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/848927.jpg

+2

88

Заяц в очередной раз поймала равновесие, но спорить не стала. Да и где, Амат их одари милостью, они посреди заснеженного и обледенелого тракта найдут лавку с лыжами, снегоступами, коньками и прочей ерундой? Причем подкидывать какому-нибудь дельцу эту мысль было бессмысленно. Нормальные люди такие штуки еще при выходе из города с собой про запас берут.
Есть скромный шанс в придорожных трактирах у хозяина за дополнительную монетку про лишнее спросить. Но там тоже это самое лишнее не всегда водится. Да и нет тут трактиров…
Злясь на собственную внезапную неуклюжесть, девушка проскользила к краю дороги, чтоб топать по снегу. Вот ведь подстава! В бою-то скорее всего никакой лед бы ее с ног не сбил, и вообще именно там показываешь чудеса скорости, реакции и чувства баланса. Но стоит оказаться в мирном окружении, где тебе никто заклинание в лицо не бросает и мечом не тыкает, и все – здравствуй коровка на льду.
«Может попросить Дика меня стукнуть?», ну так, а вдруг сработают рефлексы? Правда наверняка среди прочего неосознанно может и ногой махнуть. Вот потеха для врагов коли они тут случайно друг друга вырубят.
— Я там не бывала. Так что ни друзей, ни шапочных знакомых у меня там не водится. Хотя слышала всякое. И про твоего тигра охотно верю. Там может и что похуже встретиться. Собственно, мы же на встречу и идем, а?
Кошак, к слову, когда во сне делился своими познаниями, ни слова не сказал про то, чем сопровождается открытие перехода в мир демонов. Лично Заяц на месте демонюг шмыгнула бы в край родной при первой же возможности. Больно надо заживо дохнуть (как бы тупо это ни звучало) в чужом мирке. Но… это же демоны. Кто-то от бреши шарахнется в сторону, кто-то домой рванет, а кто-то по дурости или из дурного умысла напротив – в мир шагнет.
Ну и если так подумать… А есть ли способ вообще расшатать барьер? Не как магики талдычат, а вот взаправду? По идее это было бы более чем выгодно иномирцам. Если уж лишающийся сил демон был способен отправить трех человек на другой край карты, то что могут сделать эти твари, получив полную свободу?
Воображение рисовало совсем уж мрачные картины. Которые и представлять-то не хочешь, а уж вживую встретить…
— Знаешь, думаю будет не лишним найти почту и… Агр, у меня же денег нет. Тьфу!
Короче, сдается мне что план похитителей домашних зверушек сорвать не так уж и просто. Если стащить одного зверя, то у них останутся ингредиенты. Если тащить части животных, то остается собственно источник. Да и учитывая, что тот парень такую ловушку в деревушке поставил, он как минимум мог подстраховаться на случай потери пары перышек. Я бы так и сделала…
Девушка осеклась. Ей-то раздумывать как раз не свойственно. Есть цель – иди к ней, а препятствия сами уберутся! Т.е. с Зайца сталось бы разрушить схрон с перьями и чешуей или настучать по голове всем, кто на пути встанет. Но вот такие мысли… Не ее это. В ее голове как-то так аккуратненько появились не ее мысли.
Скрипнула зубами. Ну очень похоже на то как изъяснялся крылатая киса в подвале замка.
— В общем, думала, что будет не лишним послать нашим сигнал. Дело-то уже не просто в животинках. Тут и люди ноги протянуть могут. И это я не про нас с тобой. Плату урежут – как пить дать – но…
Белая махнула рукой, мол, проехали:
— Впрочем, нам в любом случае надо с чего-то начинать. Идем в пивнушку.

+1

89

Рыжий в ответ лишь неопределённо хмыкнул. Изрядная доля правды да смысла здравого в словах Зайца несомненно была. Просто очень уж хотелось наемнику отомстить обидчику. И за вещи потерянные, и за страх, которого он натерпелся в проклятом замке, и за потраченные силы, и за Зайца, что едва лапы не откинула, и за мальца, что ноги таки протянул. Ладно они - два лба здоровых либо почти здоровых, ежели внешний вид Белой брать, а не ее способности, а этот мелкий по виду был. Хотя, мог бы и просто от холода да голода помереть в тех стенах. Или призраки заграбастать бы... Но, все равно, жаль было. А не окажись там этого демона?! Померли бы. Запросто. И никто бы даже и не узнал бы куда делись.
Дик вздохнул:
- Права ты. Здесь не грубой силой нужно, а хитростью брать. А мы лбами лишь как два барана в ворота новые упремся. Нужно своим весточку отослать. Я в одной книге, кстати, читал, что для разных там тёмных заклинаний нужна жертва. А если этих двоих в качестве такого забрали? Или в их тела демонов каких подселят? Или уже подселили... Да, чем дальше в лес, тем толще эльфы.
Таверна была крохотной. Тесно, не очень уютно, но зато чисто. Диккери постучал монетой о дерево стойки. Появилась хмурая дородная баба в платке повязанном на голове так, что концы торчали над лбом словно два накрахмаленных рога.
- Чего... изволите? Пиво, вино, обед? - голос у толстухи был на удивление красивый - глубокий и бархатный. Таким романсы петь. Хрипловатый слегка, но очень женственный. Дик даже улыбнулся в ответ:
- Нам бы горячего попить чего-то и письмо отправить. Почта в городке есть, уважаемая?
- Горячий чай на травах, узвар из сушеных ягод да фруктов, молоко с пряностями. Голуби почтовые есть. Здесь. Ежели недалеко - десять медяков. Ежели куда подальше - два серебряка. Что подавать? - тетка слегка подобрела.
- Мне молока с пряностями, а моей спутнице узвар? Или чай? И голубя "по месту". Только можно ещё бумагу да перо, хозяюшка? - Дик положил на стойку серебряк.
- Сами писать будете или помощь нужна? - женщина смахнула монету в карман передника.
- Спасибо, уважаемая. Мы грамоте обучены. - Рыжий подмигнул хозяйке.
Та махнула рукой:
- Садись, соловьём разливаешься. Принесут все. Комната не нужна?
- Не знаю ещё, хозяюшка. Но за заботу благодарю. - Дик отвесил поклон, усаживаясь за один из столов.- Что писать будем? Надиктуешь либо сама напишешь? - наемник стащил с головы шапку, осматриваясь по сторонам.
Диккери
Наемник
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/848927.jpg

+2

90

Заяц сунула руки в карманы безрукавки и вошла следом за напарником в таверну. В идеале все как было? Они находят зверушек, находят пропавших великовозрастных деток, возвращаются втроем в город и сдаю первых – хозяину, а вторых – родителям. Мелкий, который оказался с большим секретом (и весьма вероятно секрет сейчас сидел в ней) по идее должен был остаться в городе, отсиделся бы в безопасности, а они бы с рыжим ему подкинули бы пару монет за то, что под ногами не мешался.
Чтоб завершить задание с «идеальным» счетом (ну как в картах или в новомодной игре, где фигурки по доске двигаешь) у них уже не хватало одного участника. Пожалуй, многие были бы счастливы вообще потому что живыми ушли. А эти все вперед прут.
Теперь бы попытаться обскакать и оставить с носом противника. Или без носа. Заяц очень хотела поквитаться за все хорошее. Но… нутром чуяла и набитыми шишками опыта чувствовала – тут игрок посильнее и поопытней. Отступать не в ее принципах, но дело явно пахнет паленой шерстью.
Причем не только для наёмников. Киса ни словом не обмолвился по поводу пропавших богатых деток. Но явно что-то знал по их делу. Почему тогда промолчал? Не счел важным? Или они вообще ни при чем? Хотя в последнее верилось с огромным трудом.
«Ну и дельце. Это как новичка-недомерка на скорпнкору посылать»
Усевшись за стол, Заяц едва удержалась от того, чтоб не закинуть ноги на него. Дурная привычка раскачиваться на стуле и опираться ногами о столик. Здесь не родная Гильдия и даже не пивнушка, где все лица и рожи знакомы.
— У меня с грамотой не очень. Ты пиши. Сейчас… Хм…
Девушка закусила губу и сосредоточилась на своих чувствах. Ощущение чужого взгляда, ощущение чужого внимания – в этом есть что-то звериное, хотя многие опытные вояки, что говорится, нутром чуяли, когда на них кто-то не свой пялится. Белая тоже могла этим похвастать. Подвело ее оное только однажды – как раз на днях, их еще в замок выкинуло, ага.
Но если уж опасаться, что тебя видят, слышат и хотят подловить, то тогда можно сразу лапки вверх и сдаться. Сейчас же Белая чувствовала, что особо никто на них с Диккери не смотрел. Парочка завсегдатаев смерила взглядом и забыла – здесь наверняка частенько мелькают новые лица. Появляются и исчезают – кто их упомнит? Только тот, кому нужно. Но об этом после можно озаботиться.
За наемниками никто не следил, никто не подслушивал. Если не кричать во все горло, то и не прознают (по идее) зачем пожаловали.
— Пиши. Нашли следы горлиска. Пришли к безымянному городу. Есть подозрение на кровавый ритуал.
Последнее опять – как в прошлый раз – сорвалось с языка само. Волной тут же было подкинуто и знание, что за ритуал такой. Да тот самый, что дверку приоткрывает к демонам. Название нехорошее, стоит ли вообще искать тех пропавших или их уже того – разделали как овцу мясник.
Почему-то была уверенность, что пока детки все же живы. Может они к началу должны быть в сознании и хоть каком-то здравии?
— Нужна помощь. Все. Думаю, этого хватит. Чем короче пишешь, тем больше вероятность, что наши согильдийцы прочесть смогут. Там не все дуболомы, но особо смышленых не так и много. А, и подпиши наши имена. Так… сейчас…
Девушка вытянула одну руку из кармана и зачем-то начала ее тереть о штанину. Через какое-то время на тыльной стороне ладони проступил узор – своего рода личный знак наемницы. Раньше такое практиковалось со всеми новичками и ветеранами – магией клеймили, а там знак сам складывался. Сейчас как-то пореже стали такие делать.
Знак Зайца напоминал… зайца. Тёзку из зверей. Если бы у тех тезок были клыки. Схематично, но узнаваемо.
— Вот. Перерисуй. Этой вроде как моя подпись. Только она видима не так долго.

+2

91

Диккери склонился над принесенным клочком пергамента, макнув перо в чернильницу-непроливайку, и кивнул, выводя аккуратные буквы. Писать его научила бывшая хозяйка балагана. И читать нормально тоже, а многичисленные актеры, что сменялись довольно часто, помогли получить и общий, и ещё пару "ходовых" языков. Писать на них он не умел, но поговорить - вполне.
- Я тогда печатными напишу. Чтоб точно прочитали. Ого... - Дик почесал пером нос, оставив чернильный след, чертыхнулся, утираясь рукавом, - что это за напасть такая - кровавый ритуал? Неужели думаешь, что этих двоих тоже на запчасти да на жертвы пустили? Ну тогда любая помощь нужна. Надеюсь, что наши как можно скорее прибудут. А то так страшновато самим соваться. Хотя, после всего, это, наверное, будет не таким уж и страшным... А мертвяков я видел. У нас виверна неосторожного слугу порвала. Реально. На несколько частей. А руку одну даже сожрать успела. А собаки остальное погрызли. Пока собрали все да отмыли, несколько раз выворачивали. А потом привыкли. Когда в следующий раз подобное увидели - один "умелец" руку в мельницу для дерти сунул, а вытащил лохмы - уже страшно не было. Противно. А ещё видел как баба одна в валки упала. Знаешь, такие огромные валики через которые белье пропускают чтоб выкрутить? У нас огромная прачечная была - почти весь городок белье стирать носил. Недорого, хорошо. А потом долго боялись. Ну как долго. Недели две... - Рыжий усмехнулся, ставя точку и старательно вырисовывая знак, что показала Заяц, а после присыпал написанное мелким песком чтоб быстрее высыхало, свернул писульку в трубочку и повернулся, высматривая хозяйку. Та подошла через несколько минут:
- Готово? Вечером голубя отошлю. Куда посылаешь? А, знаю. Есть и оттуда парочка. Думаю, к завтрашнему утру вашу записку передадут, а к вечеру и ответ получите. Здесь напрямик недалече. Человеку не пройти, а вот птаха спокойно долетит. Здесь останетесь? Если денег нет, то мне помощь нужна. Дров нарубить, на кухне помочь, воды принести, в конюшне да сарае вычистить. И ночуйте спокойно. Ещё и накормлю. Согласны?
Дик кивнул, а женщина хлопнула его по плечу, одобряя.
- Ну, я дрова рубить пошел, воды натаскаю и уберу. А ты на кухню? Картоху чистить умеешь?
Диккери
Наемник
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/848927.jpg

Отредактировано Кристофер Холл (29-04-2021 09:06:57)

+2

92

Заяц внезапно скуксилась так, будто случайно съела не то горошину перца, не то дольку лимона, если не целый цитрус разом.
Описания встреченных Диккери, ммм, «казусов» девушка встретила понимающим кивком головы. Ну а что здесь такого, работенка-то не из легких, как и вся жизнь? Она-то это приняла еще проще. Хоть и без бравады. Ведь как бывает: некоторые девицы кичатся, мол, а что такого-то в трупе? На кухне едва ли не каждый день птичку, али зверушку разделывать приходится (не на самой кухне, но смысл ясен), да и кровь на простынях – дело сезонное.
Но, увы, одно дело услышать заливистый рассказ, мол, такому-то полголовы медведь лапой снес, и совсем другое это действо лично лицезреть. Первые пару раз увидев богатый внутренний мир своих напарников и простых жителей мира (а кто сложный-то?) Белая не слишком эстетично расставалась с обедом, ужином и завтраком. Потом наблюдала с безразличным спокойствием, изредка проявляя интерес к тем или иным «оттенкам смерти» Вот вы знаете как яд «Проклятые пески» «приукрашивает» тело своей жертвы? Заяц знает.
Нет, то что заставило Белую скривиться была невольная необходимость отрабатывать еду и ночлег. Да-да, им бы небольшую разведку и опрос местных провести (по возможности не привлекая внимания, хотя… если враг запомнил их лица, то часть его точно воспылает… негодованием) Но увы, герои тоже кушать хотят. И Заяц в общем-то не против руками поработать. Только вот есть один нюанс.
— Не умею, – кисло и тихо прошипела Заяц, чтоб хозяйка не услышала.
Ей и без того вечно тычков хватало от матери и сестер в свое время. Еще чтоб тут ее носом тыкали в кулинарные неудачи? Нет уж.
В походных условиях девушка худо-бедно могла что-то приготовить. Это что-то было съедобно и иногда даже очень вкусно. Но стоило ей оказаться на «чисто женской территории» (кто вообще это придумал?) как проблемы и неудачи начинали сыпаться как из Рога Изобилия. Ножик внезапно выскальзывал из рук, огонь артачился и пытался кремировать все, что можно и нельзя, овощи враз сгнивали, а мясо начинало издавать тот самый душок.
Все попытки исправить ситуацию не венчались успехом. Мать думала, что Заяц просто капризничает и назло переводит продукты. Однако когда Белая умудрилась запороть суп, приготовленный под самым грозным и четким контролем матери, тут уж женщина сдалась и махнула рукой.
К слову, о руках…
— Давай-ка лучше вода и уборка на мне будут. Дрова тоже могу наколоть. Но от кухни мне лучше держаться подальше. А потом можно прогуляться по городу. Авось что увидим или услышим. Практика в разведке, э?

+3

93

Рыжий был не из тех, кто будет насмехаться над напарницей. Возможно, что ей просто никогда не приходилось заниматься готовкой. Мало ли. С детства, к примеру, учили словно мальчишку или наоборот, считали, что негоже дочке какого-то богатого, к примеру, или знатного рода чистить картошку и мыть посуду.
- Не умеешь? Ладно. Просто я подумал, что кухонные хлопоты для тебя полегче будут. Хорошо... Займусь кухней сам.
Хлопот, как оказалось, было действительно много. Хозяйка заставила Дика перечистить ведро картошки, целую корзину моркови и иных корнеплодов, обпатрать несколько кроликов и ещё куча разных заданий. К концу дня Диккери просто повалился на кровать, простонав:
- Эта баба решила выжать из меня все соки или убить. Нашла бесплатную рабочую силу. Я начинаю ее ненавидеть. Год и близко к кухне не подойду. Неужели женщины так ежедневно могут? Ты очень устала? Я бы прогулялся по городку. И, кстати, у меня сюрприз есть, - наемник вытащил из кармана две пары плотных ремешков на которых  было по несколько шипов, - как обещал - снегоступы. Надеваешь на сапог и застегиваешь. Похоже на сбрую для лошади. Зато можно не бояться, что сломаешь себе что-нибудь, упав на скользком снегу. Идём пока нас ещё к чему-то не припахали.
Даже вечером городок был довольно оживлённым. На улицах гуляли люди, толкались в продуктовых лавках, смеялись. Жизнь вокруг казалась беззаботной, но просто в воздухе висела какая-то напряжённость, казалось, что вокруг - лишь хорошо поставленный спектакль, что все эти люди лишь играют свои роли. Огромный вертеп, балаган. Сейчас откуда-то выскочит размалеванный шут с присыпанные мукой лицом, а парочка влюбленных, что выбирают сладости, хихикая и обнимаясь, начнет жонглировать ножами. И постоянное ощущение того, что за Диком и его спутницей кто-то наблюдает. Зыркает из-под тишка, краем глаза, и сразу отворачивается, замечая, что "жертва" что-то почувствовала. Странный городок. Чужаков не любят?
- Не нравится мне здесь. Мутное все какое-то. Ненастоящее... Не находишь? Возможно, стоит посидеть в нашей таверне и послушать разговоры? Или вон на центральную площадь пойдем? Там, вроде, народа много. Авось что и услышим. Но вон кабачок вижу. - Рыжий кивнул в сторону лавки с высокими столиками, что стояли просто на улице под большим навесом. Там продавали горячие напитки и мясо завернутое с овощами в большие лепешки. - Народа там много. Возможно, кто болтливый и найдется. Виду парочку хорошо пьяных. Эти-то точно языки в узде держать не сумеют. Хотя, кто их знает.
Диккери
Наемник
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/848927.jpg

+3

94

Заяц была уверена, что справится с поставленными задачами влегкую. Работы никогда не боялась, махать умела не только кулаками, тем паче, что выросла в семье, где коли не поработаешь, то и не поешь. Но хозяюшка за внезапных работничков взялась всерьез. Было ли то желание получить побольше за меньшую плату (местные-то наверняка еще поторговались бы или вовсе отказались так горбатиться) или у женщины не было никакого умысла, и это просто сказывалось «приключение» в северном замке, но вечером девушка не чувствовала ни ног, ни рук, ни, кажется, спины.
— В следующий раз возьмем с собой болтолога, – пробухтела Белая в подушку.
«Ну, условно он у нас есть», только прикидывается этот ирод, что его здесь нет. И ведь сама же выкатила ему условие, мол, пока не прижмет прям совсем в край, то и носу своего не покажешь. Впрочем, это не мешало инфернальной зверюге закидывать свои мысли в голову к девушке. Или это расценивается как своевременная подача информации по запросу?
«Ой да ну вас…», хотелось закрыть глаза и проспать до самых петухов. Можно обойтись даже без ужина. Из накатывающей предательской дрёмы Белую вырывают слова Дика.
Завтра, если все сложится хорошо, в город прибудут другие наемники. Скорее всего со специализацией на ритуалах, выслеживанию демонов и так далее. Авось даже живая легенда – Зиф Безродный пожалует. Род, к слову, у мужика был, но тот от него с такой яростью отбрехался, чем и заслужил прозвище.
В общем, своих принимать лучше не с пустыми руками. Разведка нужна… хотя бы чтоб слухи собрать. Эх, Соловья бы сюда. Выглядит как парнишка безусый, но он и собаку разговорить может и кажется в любом городе имеет осведомителей.
— Расслабилась я. Встаем. Хоть познакомимся с городом, – обреченно и решительно девушка отрывается от ставшей такой милой и приятной подушки. Кивает напранику и первой идет к двери.
Сам город особо не горел желанием знакомиться. Во всяком случае конкретно с этими двумя гостями. Умом Заяц понимала, что тут может быть помехой и сама жизнь городка. Это у обычных людей все просто: днем – работа, ночью – отдых. Соответственно даже в крупных городах, где преимущественно жила именно людская раса, сохранялся такой порядок. Хоть бы и в рамках условностей. Только как быть с иными расами? Те же вампиры были ночными созданиями.
Вот в таких местах, где не особо понятно кого больше и кто главней, жизнь городка могла дробиться на дневную и ночную – обе одинаково яркие и активные. Иной же раз темп разбивался и на четыре части, а где-то и вовсе сплошной калейдоскоп.
И все же Заяц ощущала себя не на своей территории. Жутковато и неприятно. Никто ничего дурного не сказал, но все равно – как незваный гость, пришедший вдобавок с подвыпившей компанией к бывшей любовнице. Будь рад, что сходу сковородкой полбу не получил.
— В иное время я бы предложила набиться в собутыльники. Но платить должен тот, кто задает вопросы. Второй день такой адской отработки я не переживу. Так что пойдем побираться слухами.
Девушка кивнула в сторону площади.
— И да, держи все ценное поближе к себе. Не все воришки отправились спать.

+2

95

Набиваться в собутыльники не пришлось - один из изрядно пьяных уже посетителей обернулся и заорал на всю улицу, лыбясь во все, хоть и не очень целые, зубы:
- Рыжий! Твою мать в коньках да на босу ногу! Шлю я так жил, как ты мне пожелал! Дик! Ты ли это! Пройдоха! Какими ветрами занесло?! Опять тигра ищешь? А балаган где?! Где дядюшка Мук? Вы слона купили как в прошлый раз обещались? Я бы на эту громадину посмотрел! Эй, Чак, Норрис, гляньте-ка! Это же тот Рыжий, помните, я вам рассказывал?! А! Нихрена вы вечно не помните! Старые пердуны! Иди сюда, Диккери Дик! Я угощаю! И дамочку свою тащи! Хорошенькая дамочка! Беленькая! Красотка! Что пить будете, дамочка? Эй, Ларри! Наливай эля! Тащи что горячее есть! Я угощаю!
Приземистый мужик потащил наемника за рукав, ущипнув по пути Зайца за задницу, хлопнув по той же заднице проходящую мимо темноволосую девицу и толкая Дика на свободную лавку возле себя и своих друзей-выпивох. Те лишь взглянули на Рыжего и его спутницу, кивая, и продолжили цедить пиво.
- Это Илия. Он помогал тогда. В истории с балаганом и тигром. Я даже не знал, что он мог мнэеня запомнить. Я нос высовывал лишь пожрать да до ветру сбегать. Пересекался с ним пару раз. Правда, он на представления раз пять приходил. Все на одну из девчонок- гимнасток пялился... - успел шепнуть Зайцу Дик, пока его тянули за полу куртки и пихали на скамью. - Рад видеть, Илия! Нет, без тигра, балагана и прочего. Дядюшка Мук давно умер. На старика тот самый слон... Короче, животинка животом болела, а Мук решил ей проносного дать. Ну и не вовремя сзади подошёл. Отмыть его отмыли, но спасти не успели. Так что как раз для похорон чистым оказался. - Рыжий развел руками, а Илия расхохотался, хлопая наемника по плечу.
- Опять проездом или остаться решил? Где поселился? Точнее, видя твою спутницу, могу прег, что поселились. М? - Илия подмигнул, хлопая Дика по спине.
- Там.- Диккери махнул рукой куда-то в сторону, но, похоже, что пьяному и этого хватило.- Что в городе творится расскажешь? Давно здесь не был. - наемник кивнул девушке, что ставила на стол кружки с пивом и тарелки с горячим мясом в подливке.
- Да все по немногу. Недавно у старого Жана дом целая компания сняла. Хмурые такие и вещей - целый обоз. Жан даже утверждает, что в вещах у них какие-то твари. Я даже подумал было, что это кто-то из ваших. Тем более, что и ты появился следом.
- Не, не из наших. Наши остались дома. - Диккери отпил пиво, подмигивая Белой. - Хотя, возможно, из из наших кто... Где они, говоришь, остановились? Дом покажешь? Я бы в гости зашёл.
Илай тоже хлебнул пива и закивал:
- Показывать нечего - вон дом с красным флюгером на крыше. Мимо не пройдешь. Пятый по улице. Давай лучше расскажи, что там с Мартой? Как она? Меня вспоминала?
Наемник улыбнулся, вдохнул и принялся рассказывать правду, щедро приправляя выдумками да преувеличениями. Маркете было глубоко плевать на старого пьянчугу, она давно вышла замуж, уехав куда-то на край географии, но для поддержания разговора и интереса, об этом упоминать не стоило.
Диккери
Наемник
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/848927.jpg

+2

96

Умный, кхм, «человек» всегда должен помнить, что окружен идиотами, со всеми сопутствующими проблемами.
Тошико (нет-нет, сейчас она Мию, бедная сиротка из далекой страны за Бирюзовым морем, что пытается свести концы с концами, продавая выпивку, а иногда и собственное тело в гнилом городишке, где грехом дышат даже новорожденные дети) порой забывала о том, что кругом не сестры с братьями, да даже не воспитанные приличные люди, а те самые идиоты!
Не поймите превратно, на ее острове тоже встречались личности, поступь мыслей которых отдавалась дикой болью в голове всего живого на расстоянии пары сотен миль. Но здесь – на стыке трех миров, слившихся в единое целое – было катастрофически невозможно упасть сливе, вот так плотно бедную лисичку обступали глупцы.
Отец матери говорил, что следует радоваться, когда твой враг глуп и горевать, коли недалеким оказался твой союзник. Но почтенный лис не сказал, что делать, когда по обеим сторонам стоят личности, одна другой… «краше»
Да-да, Мию несказанно «повезло» оказаться меж двух огней, меж молотом и наковальней в этой мутной ситуации с разозленными и обреченными акума.
Очень красивая девушка порхала пташкой меж выпивающих компаний, разнося то эль, то пиво, то вино (разница в названии и монетках, но по факту почти все разливалось из одной бочки) Да, красивая, не чета многим здешним. Правда для завистливых и жадных взглядов даже крестьянка с острова показалась бы писаной красоткой.
Никто из здешних не имел достаточно сил, чтоб видеть пышный шикарный хвост (что меж тем вполне реально «сметал» случайно оброненные монетки под ноги своей хозяйке) и лисьи ушки, что улавливали каждое слово – от дурного, до хвалебного, брошенного вскользь или при обсуждении очень важных дел. А стало быть, никто и не мог помыслить (не говоря уже о том, чтоб доказать), что пышногрудая девушка – не та, за кого себя выдает.
Сама же Мию едва не подавилась собственным языком, когда среди ночных обывателей увидела тех, кому здесь быть не должно. По спине пробежал холодок и дело тут было не в зимнем ветерке. Тщательно выверенный план зашатался как описанный одним из гуляк «карточный домик» Хвост нервно дернулся, ненароком опрокидывая кружку кому-то на колени.
Танцующей походкой девушка скользнула ближе, «невзначай» подставляясь под руку говорливому мужику, что тащил за рукав «труп» Мертвеца, в общем. Ибо из пожранного призраками места никто живым выбраться не смог бы. Даже тот акума, что ютился в теле маленького ребенка. По иронии как раз последнего-то только и не наблюдалось.
«Ну какой глупец складывает все яйца в одну корзину?!»
Ясно какой! А ведь Мию (а вернее Ора – мастер по ритуалам и мистицизму, вернейший союзник и любовница молодого господина) говорила, что не следует доверять дело тому, кто уже раз подвел! Их даже не ищейки выследили, а выпивший увалень, которому возраст прибавит морщин, да убавит разумности. Ну да еще бы! Весь товар в одно место стаскать, да толпой же кисломордых туда завалиться. Только вывески не хватает: «Туточки мы! Здесь! Идите к нам!»
«И какой глупец сунется в логово к неспящему дракону?»
Ясно же какой! У которого сила есть, а ума Боги пожалели! Вот как эти двое!
Без жертв план был изначально невозможен. Бедненькая лисичка приложила столько сил, чтоб кровавый след был не столь зловонен! Наемники, убитые хитрым приемом, были малой кровью. Потеря, которую избежать было попросту невозможно. Они же в той деревушке буквально за хвост схватили крикливую птицу, ну т.е. глупца с птицей.
Боги и Высшие явно улыбнулись обреченным, даровав вторую жизнь. И на что же такую потратить? Если сунутся сейчас к дому – пиши пропало. Эту парочку – не жалко, сами в петлю лезут, лисичка не виновата! Жалко план, который прахом рассыпится и позором падет на ушки Мию. Нет, не Мию, а самой Тошико. Углядев второй раз за спиной одну и ту же угрозу, враг уйдет на дно. Зароется в песок и ил, что Водяной Король! Все годы подготовок, все затраченные ресурсы и ушедшее время – всё будет напрасно!
Девушка закусывает губу. Надо как-то отвратить одних глупцов от других. Да только как? Тут кабы саму ее в пламя не бросили! Она слишком много знает, оставлять в живых не станут, если на нее падет хотя бы тень подозрения в предательстве.
— Великое небо, простите ничтожную! – прямо на глазах собутыльников их заказанные кружки, бутылки и закуска в виде зажаренных колбасок полетели прямиком на подошедшую парочку. На белую голову упала бутылка. Голова оказалась крепче. А на штаны рыжего человека опрокинулись все жирненькие колбаски. С грохотом и плеском содержимое подноса разлетается по компании, но лисицу интересуют только эти двое.
Глаза полны слез, личико бледное-бледное, руки дрожат, а язык лепечет извинения, мешая родную речь с варварскими выражениями здешних жителей.
— Она все исправит! Эта все исправит! Она… я… простите!
Увести. Этих детей нужно увести отсюда. Высечь бы хорошенько, да нет возможности. Намекнуть бы, да только осознают ли? Глупым нужно все прямо говорить. И переспросить на двадцать и два раза, точно ли усвоили и правильно все поняли.
Ох, прибавили живучие детки работы для Мию, прибавили хлопот для Оры, прибавили испытаний для Тошико!
Миюсироткаhttps://media.discordapp.net/attachments/670994551212605490/839543718469042186/unknown.png?width=402&height=611

+1

97

Махнув рукой, Заяц отбила потянувшуюся к ее заднице руку внезапного знакомца рыжего. То, что им не пришлось шататься в толпе и делать ну очень заинтересованные лица и участвовать в обсуждении привезенного товара или очередного выступления, – это вне сомнений огромный плюс. Минус состоял в том, что Белую катастрофически бесили попытки распустить руки.
Забавно, что сама она тоже давала иной раз себе такую волю. И не только с девушками-подавальщицами. Но самой быть на их месте не нравилось совершенно. Одно дело, когда друг дружески щиплет за что-то, и другое, когда к тебе лапы тянет нечто незнакомое.
«Волки целы, овцы сыты»
Если выпивший мужлан понял намек и больше не потянется, то и ладненько. Сейчас сам все выболтает: кто с кем спит, у кого яйца выгоднее покупать, кто кому на ногу наступил и так далее. Всяко лучше, чем совсем ничего.
Чего Белая не ожидала, так того, что им сразу повезет наткнуться на внезапного всезнайку. Наемница смерила мужика взглядом, но так и не углядела в нем ничего странного или опасного. А то ведь как бывает? Слово за слово, а там оглянуться не успеешь как оказываешься в ловушке. Причем тот, кто в нее привел, мог и сам про нее не знать. Или знать – добрые лица и радушная улыбка прекрасно скрывают чужую гнильцу.
«Нет. Этот прост как табуретка. А олухи наши видать совсем недалекие раз совершенно не таятся. Хотя стоп, а наши ли?» В безымянный городок ведь вечно кто захаживает. Откуда знать что это не северные варвары огненных птиц закупают для весеннего праздника жизни?
Развить мысль и попытаться вклиниться в чужой разговор не вышло. Хваленая реакция на этот раз не уберегла (или лучше сказать в очередной раз сплоховала?). На голову приземлился не то кувшин с вином, не то бутылка местного эля. Чем оно было изначально уже не столь важно. Голова у Зайки была крепенькая и столкновение пережила, в отличие от кувшина-бутылки.
Под ноги полетели осколки, а по белым волосам потекло содержимое хлипенькой бутылочки. В нос ударил запах пойла и почему-то жаренного мяса. А в уши полился тонкий звонкий голосок, рыдающий извинения.
Обычно Заяц с юморком или снисхождением относилась к таким неприятностям. Ее уже чем только не поливали. Один раз даже тушеными овощами обложили. Девчухе и так влетит от хозяина, не хватает только выговора и скандала от посетителей.
Девушка подняла голову и… ругаться резко захотелось.
Отчего-то наемница не шибко жаловала выходцев с островов. Причем сама признавала, что объективных причин вроде бы как и нет. Тут ведь кого когда не спроси, а любая раса считает себя выше, умнее и правильнее прочих. Не отличались этим разве что энты, но они вообще родня духам, так что вообще не в счет.
Жители тех островов за Бирюзовым морем были… симпатичными, но на взгляд Зайца слишком тоненькими и слабенькими. Сидели бы себе и дальше, в философию углублялись, стихи писали или поля свои возделывали – в общем, чем там пристало заниматься умным и пра-а-а-авильным островитянам, которые больше всех жизнь знают?
— Извинениями сыт не будешь. Как исправлять-то думаешь?
Хотя… пожалуй после такой помывки волосы стали у Зайца чуточку чище, а запах… ну чуточку привлекательнее. Уже не старьем и потом несет, а привычным всем окружающим вином. Это же вино было?

+1

98

Дик слушал Илию "в пол-уха", не забывая уписывать за обе щеки тушёное мясо и время от времени кивать. Давний знакомый соловьём разливался, описывая свои приключения. То его с полюбовницей ейный муж застукал, то жена. В такие амурные похождения Илии Диккери не верил. Скорее всего, старик заливает, хвастаясь и перед ним, и перед своими товарищами по бутылке. Что ж. Пусть рассказывает. А между всем этим враньём есть и зёрна правды.
Красивая служаночка привлекла внимание и Рыжего. Когда она проходила мимо, раздавая заказы, парень и улыбался шире, и грудь колесом держал. Очень уж девушка отличалась от остальных. Тоненькая, скромная. Ее хотелось защитить и забрать подальше от тяжёлых подносов, грязной посуды и намеков. Дик даже размечтался слегка как пригласит ее провести вечер подальше от всей толпы. Они, если конечно, девушка согласится, просто пройдутся по улицам вдоль ярких лавок. Он купит ей какие-нибудь сладости. Явно же здесь ничего подобного не сыщешь, а заработанных монет точно не хватит на разные вкусности.
Рассказ Илии лился и лился, пока на штаны наемника не вылился чей-то заказ, а одна из жирных колбасок не застряла пикантно просто между ног Дика, торча задорно вверх, словно детородный орган в боевой готовности. Зайцу повезло меньше - на нее уронили какое-то пойло. Причем в таре.
Дик подавился ругательством, что уже готово было сорваться с языка, и уставился на девушку - служанку. Та, заламывая тонкие руки, что-то лепетала, мешая родной язык с общим. Белая церемониться не стала - спросила в лоб. Мало девчонке будет нагоняя от хозяина да вычтенной стоимости испорченного так ещё и посетительница гневливая попалась. Рыжему тоже за новые штаны обидно было, но о стираются. Наверное. Вытащив колбаску, он бросил ее себе в рот:
- Эту на наш счёт запишешь. Вон - господин деньгами сорит, видишь? А вот все действительно исправить нужно. Я скажу где мы живём. Придёшь - заберёшь, постираешь. Сможешь? У меня просто лишних монет на правку нет. Уж извини. - Диккери поднял голову и заметил спешащего к ним хозяина, что явно готов был как минимум отвесить безрукой подавальщице хорошую оплеуху. Дик перехватил его руку. - Не смей. Девочка через ноги вон тех пьянчуг перецепилась. Видимо, те так пошутить решили. Вот с них и спрашивай! А мы сами разберемся. Ничего трагичного не произошло. Только, Илия, я домой пойду. Переодеться нужно. А чувствую как подливка мне в исподнее затекла. - наемник захохотал, поднимаясь и кивая Зайцу: мол, пойдем или ещё останешься. И сам зашагал назад к кабаку, сообщив девушке куда нужно прийти. А если не появится, то придется самому. Где брать мыло да горячую воду он уже знал.
Диккери
Наемник
https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/848927.jpg

+2

99

Получилось!
Не самое элегантное и утонченное решение принесло нужные результаты. А коли так, то сиротке Мию ничего более и не нужно. Ни от этих странных наемников, что должны были быть мертвее мертвецов в чертогах Спящей Королевы, ни от пьяниц, заливающих свои горести вином и элем, ни от владельца этого вонючего строения, что дождавшись ухода бело-рыжей парочки таки замахнулся на девушку полотенцем.
Хрупкая и покорная дурочка в тот раз как-то слишком уж отстраненно реагировала на выговор и наносимые удары. Не удивительно, ведь все мысли Мию были направлены на то, чтоб быстрее расставить фигуры на нужные места и прикрыть срамоту тем, кто себе штаны протер. Казалось еще немного и островитянка либо отмахнется рукой, мол, поняла-поняла я тебя, мил человек, а теперь сгинь с глаз долой по доброму. Либо перехватит руку мужика и… Девочка не выглядела сильной, напротив – ручка, что сухая веточка – сожми и хрустнет. Да и страха не вызывала, опять же – совершенно противоположное: либо желание защищать, либо же самоутвердиться за счет той, что отпора не даст.
Но мужик внезапно выдыхается со своими криками и ловит себя на крайне неприятном ощущении, что пришлую дуру лучше оставить в покое. Нехорошее такое у него ощущение возникло. А себе он привык доверять. Не даром же из всей банды единственный в живых остался и даже почти легальным делом теперь промышляет.
Утром пять серебряных принесешь. И чтоб больше такого не повторялось. Пшла отсюда! – рука было привычно дернулась, но удара не последовало. Оно и к лучшему. Для мужика.
«Ай дурная. Совсем дурная. В других пальцем тычу, а сама-то!»
Мию остро ощущала перемены в людях, даже острее своих старших сестер. И с чем связаны колебания владельца таверны она тоже прекрасно поняла. Ее промах, тут более некого корить. На самую малость вышла из роли. То может и пустяк, да у иных головы с таких пустяков летят. Надо взять себя в руки и не поддаваться эмоциям.
Выскочив на морозную улицу, девушка приложила пальчики к губам и выпустила изо рта горячий пар. Ничего же странного, что теплое живое дыхание прокладывает себе дорожку в холодном воздухе? Пар растворяется, но часть его сплетается в причудливое насекомое – красивое и махонькое.
Посланник с одним коротким сообщением: «Осторожность»
Пусть молодой господин заставит своих шакалов поджать хвосты, пока лисица не разузнает что к чему. Восставшие из мертвых в планы не входили… они в них врывались.
***
Подходя к комнате, что заняли наемники (и без особого труда игнорируя взгляды хозяйки), Мию прикусила палец острыми зубками. Капелька крови грязным пятном размазалась по косяку и тут же магически впиталась в дерево. Маленький страж-колокольчик предупредит островную нечисть, если вдруг кто будет проявлять повышенный интерес к беседе за этой дверью.
— Обойдемся без масок, – рубанула с плеча Мию, закрывая за собой дверь комнаты. – Прошу простить мои манеры, но для них ныне не время и не место. Вы выжили там, где выжить были не должны. Ваше возвращение пробуждает интерес и закономерный вопрос: как? Не у меня, но вам от того не легче.
Девушка шумно вздохнула и украдкой принюхалась. Не к простым запахам, а к аромату магии. Да, эти двое совершенно точно несли на себе отпечаток проклятого хлада, рядом с ними весьма тесно вился демон (а быть может и вьется до сих пор, нырнув в тень к ним и наблюдая со стороны), и еще… еще они совершенно точно были живы. Не иллюзия и не искусная имитация, не марионетки и не подменыши.
— Вы сообщили своим, запросили помощи, – не вопрос. Мию на их месте сделала бы ровно то же самое. Герои – это хорошо. Но герой не должен быть равен глупцу. – Их присутствие не останется незамеченным. Впрочем… Мию может их встретить. Хм… кто-то прибудет на рассвете… Нет, слишком много взглядов. Пусть. Я вам не враг, но и не друг. Временный союзник. У нас разные задания, но идем мы по одному пути. И как соратник прошу вас не действовать необдуманно.
Вы много выпили. От местной еды у вас заболел живот. Удар кувшином по голове оказался слишком силен. Вы не выходите из комнаты пока здесь – у хозяйки с добрым взглядом и грязным языком – не соберутся все вами приглашенные. Среди них буду и я. Тогда обсудим дальнейшие действия. До того момента – ничего не предпринимайте. У противника бестолковые слуги, но тяжелый кулак.
Вот. Наденьте на руки. Легенда: вы очарованы мной, госпожой Орой. Вы влюблены. Вы не смеете и шагу сделать без ее – моего – дозволения.
Надеюсь, до игры не дойдет.
На кровать брошены два браслета, сплетенных из белоснежных нитей. Мягких и гладких на ощупь. Мию плохо плетет обереги из своей шерсти, и потому оставляет слишком много свободы у выживших. Может и был смысл усыпить их пока все стороной не пройдет? Так безопаснее для их жизней.
Но увы, она шла не по тому пути. Дары начального уровня она освоила, но что выше – нет.
***
Ваза с незатейливым рисунком танцующих синиц разбивается в дребезги. Девушка тяжело дышит и сквозь сжатые от гнева зубы цедит ругательства:
— Грязные выродки безродных шлюх! Вы не способны выполнить даже элементарный приказ!
Руки сжаты в кулаки, ногти впиваются в ладонь. Взгляды слуг прикованы к ней. У стервозной красавицы был мерзкий характер. Но пока кричит – это половина беды. Хуже когда она…
— Может стоит наказать провинившихся? Может тогда вы поймете как сильно оплошали? – один из кулаков разжимается и на ладони ведьмы пляшет голубой огонь. Любимое заклинание – жестокое и беспощадное, крайне болезненное.
Ора, – молодой человек закрывает книгу и улыбается своей личной колдунье. – Стоит ли так кричать?
— Господин хочет, чтоб кричали они? Это можно устроить!
Давай обойдемся без этого.
— Но их вычислили! И кто?! Не ищейки и не Гончие! Обычный пьяница в трактире! Случайно услышала я, услышат и другие.
Уже завтра все закончится. Сегодня лучше бросить все силы на подготовку. Без них у нас не хватит рук.
— Один толковый человек сделает больше десятка… таких… Вы слишком добры, господин. А меж тем под нашими окнами могут завыть псы.
Думаешь? Я бы предпочел, чтоб ты контролировала подготовку к ритуалу.
— Моих записей достаточно. Я… боюсь оставлять все без присмотра, но голова у меня одна и глаз не хватает.
И ты хочешь патрулировать холодные улицы вместо того чтоб сидеть в теплой комнате у камина?
— Не хочу. Хочу чтоб наша мечта стала явью, – островитянка утыкается носом в шею молодому человеку и недовольно бурчит, словно жалуется.
Наша ли?
— Наша. Ваше счастье – мое счастье. Я уже дала вам клятву верности и положу жизнь, дабы вы достигли желаемого.
Слуги выскальзывают за дверь пока гнев в женщине вновь не пробудился и не потребовал кровавой дани. Лисица преданно смотрит на человека, улыбается ему. И мысленно вздыхает: видимо отводить глаза ей придется здесь – буквально за руки хватая доносчиков и вовремя зажимать уши господам. Все равно что стрелять почтовых воронов на подоконнике у получателя.
«Почему все утекает из рук именно сейчас? Ах, это будет очень непросто…»
Миюhttps://media.discordapp.net/attachments/670994551212605490/839543718469042186/unknown.png?width=402&height=611

фыр-фыр от Мию

В общем, меня пока хватило вот на столько. Наверное план и мотивацию сторон распишу следующим постом.

+2

100

Островная фурия без приглашения (или слова Дика все же расценивать как таковое?) ворвалась к наемникам именно в тот момент, когда последние пытались исправить плоды ее трудов. Белобрысая решила, что помоет голову и замочит одежду (чтоб та недо-вином не благоухала) без посторонней помощи. Рыж вроде как и ждал прекрасную служаночку для стирки. Но вот чего ни Зая, ни ее напарник не ожидали, так той тирады, что выдала смазливая девица.
Ворвалась, выпалила все как на духу и унеслась прочь. В иное время Заяц была бы первой, кто, хохотнув, одобрил действия дамочки. Но давление последних дней и всего задания в целом ощутимо подкосили благожелательный настой Белой.
Вода сбегала по длинным белым волосам и мелодично стукалась каплями о бортик выпрошенного у хозяйки тазика. Белая так и сидела над ним с сырой башкой, продолжая пялиться на дверь. Ага, будто эта островная ведьма сейчас войдет обратно и извинится за идиотскую шутку!
— Это что, мать вашу, только что было?
Ответа, что ожидаемо, не последовало.
Девушка злобно рыкнула и принялась шарить рукой в поисках полотенца. Одновременно с тем соображая, в какую категорию отнести наглую подавальщицу. Про острова Заяц знала ничтожно мало. Слухи вокруг этих огрызков суши ходили разные. Одни – поэтично-возвышенные. Другие – таинственно-мистические. Учитывая, что большую часть оных рассказывали моряки и те самые островитяне, то веры не было и в помине. Они вообще в целом напоминали какие-то сказки для одурманенных травой деток.
«Может и эта дура под чем-то? Выпила или порошок какой выкурила и пошла плясать!»
Заяц злилась. Нет. Заяц была в шаге от бешенства. Все начиналось так просто и невинно, они даже шутили и снеговиков лепили – когда? Кажется, что целую вечность назад. Ну а сейчас ими помыкает даже не демон с заносчивой призрачной дамочкой, не старшие товарищи, а какая-то левая девица! Она вроде обмолвилась, что будет на собрании со всеми, но… врала? Или угрожала?
Кулак с силой врезался в стену. Боль немного протрезвила. За стенкой в ответ постучали, но робко. Мол, не шумите.
— Ну и что нам делать? Послушать эту укуренную куртизанку?
Они ведь не идиоты. Вроде. Не собирались в этот же вечер штурмовать вражескую «цитадель» Небольшая разведка, чтоб завтра не с пустыми руками своих встречать. Культура гостеприимства, а? Но когда тебя как нашкодившего щенка тыкают носом и наказывают сидеть безвылазно в уютной и безопасной комнатке, то из упрямства и злости хочется поступить обратным образом.
Но Заяц – существо эмоциональное. Может рыжий более трезво оценивает ситуацию? Ему-то хотя бы не хочется за волосы оттаскать островную интриганку.
— Ха! Будет просто «прекрасно», если мы своим бездействием сделаем только хуже…
Взгляд падает на «браслеты» В самом деле оберег или рабский «ошейник», что слуге следует самому на себя нацепить? Белая фыркает, и, тем не менее, не пытается подарочек вышвырнуть в окно или сжечь. Пока что ее действия приводили к проблемам. В то время как Дик поспособствовал тому, что их задницы все еще целы и почти невредимы.
«Прям как собака. Говорят «Кусай!», я и кусаю. Только вдобавок еще и рычу на всех, даже на союзников»

Отредактировано Белый Заяц (22-05-2021 21:01:03)

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Наемники