~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Гори оно всё синим пламенем!


Гори оно всё синим пламенем!

Сообщений 51 страница 70 из 70

51

Посмеяться "досыта" нам помешали. Пока Рапира пыжилась и пускала возмущенно пузыри да ленты, Рыжехвост первым засек местных стражей, что, естественно, вовсе не были рады подобным представлениям в торговых рядах.
Стражники вообще не особо любили учеников Академии, справедливо полагая, что они вечно устраивают беспорядки в городе. Во многом, благодаря именно Рыжему прохвосту и его друзьям по шалостям, так оно и было.
Рик дернул меня за руку, увлекая куда-то в проулок. Я, не переставая хохотать, побежал следом, не особо задумываясь о том, что, собственно говоря, делаю. Можно было просто выйти к страже и все объяснить. Всякое случается и Рыжий вовсе не виновен в том, что лохматое недоразумение оказалось таким прожорливым. И уж тем более не виновен в том, что Бубочка решил съесть именно ингредиенты для зелий. В сумке могли быть книги, одежда и так далее. Никто же не пихал в пасть псу именно сушеных змей. И, если уж на то пошло, я сделал все возможное для того, чтоб Бубочку не отнесло в небо. Иначе песик до сих пор пускал бы изо рта ленточки и пузыри, держа курс куда-нибудь в сторону Гульрама, пуская иногда еще и разноцветные струйки газов из вполне понятного всем места.
Да и ингредиенты денег стоят. Рик вполне мог стребовать возмещения расходов с хозяйки недопса.
Но, хорошая мысля приходит опосля. А мы мчались переулком дальше. Вопрос Рикарда немного привел меня в себя.  Я, памятуя, что заклятье антимагии черпнуло немало сил, все же по скорому черкнул на стене ближайшего дома руну перехода, проговаривая заклинание. В Школу я сейчас не пробьюсь, но куда-нибудь поближе к ней перейти сумеем.
Крики стражи раздались совсем близко. Я дернул Рыжехвоста за рукав, втягивая за собой в портал и схлопывая его за нашими спинами. Мы буквально вывалились на зеленую траву просто у подножия холма на котором высилась громада Академии. Я отряхнулся, оглядываясь на Рика:
- Это было смешно. Но, это было в первый и в последний раз. Узнает об этом Аркан - по голове не погладит. Думаешь в Грессе много высоких черноволосых магов и рыжих долговязых мальчишек, что их сопровождают?  Еще и файер твой приметный весьма. Влетит нам, друг мой, по самое не могу. Готовься к выволочке.
Я немного пугал Рыжего. В той неразберихе явно все засматривались на надкусанного пса, что блевал разноцветными лентами, а не на нас. Но, чем бес не шутит. Могли и запомнить, а с нашими внешностями в толпе точно не затеряешься.
Я вздохнул, качая головой и направился по узкой тропинке вверх к воротам Школы.

Отредактировано Кристофер Холл (05-12-2019 22:56:35)

+2

52

Заметив действия учителя, Рыжий всё-таки не удержался от того, чтобы оглянуться, и из образовавшегося прямо перед ним портала выкатился уже с новым взрывом хохота:

- Нет, ну вы видели, видели их обалдевшие лица?! Мы ушли у них буквально из-под носа!

Не прекращая посмеиваться, он погладил довольно заурчавшую у него на груди Рапиру, вытянул ноги, распластавшись на спине и раскидав рыжие патлы по зелёной траве во все стороны, а затем весело поглядел снизу вверх на уже поднявшегося с земли Кристофера, отвечая ему в тон:

- А вы думаете, Аркан уже родился таким серьёзным и никогда не шалил?

Приподнявшись на локте, Рик фыркнул самому себе:

- Не, ну раньше я всей душой в это верил, что скучные преподы, зануда-директор и вечно бранящая меня мадам О'Туллл были такими всю свою жизнь, но вы только что разбили мои гипотезы в пух и прах, учитель!

Это было чистой правдой. Будучи ребёнком и учеником, он, как и практически все дети, видел взрослых чуть ли не представителями другой расы, если не другого мира. Мира, который с их, детским, полным веселья и озорства, никоим образом не пересекался.

Но Кристофер за последние несколько минут всю его картину мира эпичнейшим образом (прям как Рик вваливался в зельеварскую посудную лавку) порушил, и теперь больше ничто не могло заставить Рыжехвоста смотреть на него как на непостижимого его уму пришельца и просто снизу вверх.

Ну, разве что в буквальном смысле.

Впрочем, перед директором, пожалуй, и правда придётся строить пай-мальчика, во всём слушающегося своего преподавателя. Пусть это будет небольшим заговором!

Кристофер уже направился к замку, и Рик, резво усевшись на задницу (позабытая Рапира в очередной раз за день кубарем укатилась вниз), помотал головой, сдул несколько длинных волосин с лица, неловко поднялся на ноги и бросился следом. Не забывая по пути перетряхать сумку и нервно подёргивать ступнёй в попытках сбросить кусающую его за пятку мстительную ящерку.

К его величайшему сожалению, все самые интересные ингредиенты были безвозвратно пожраны (с другой стороны, они же идут в Школу, а на местном "чёрном рынке" среди учеников можно достать даже то, за чем только в сказках посылают, главное знать места и кодовые фразы), как и чернила с пергаментом... "Значит, придётся выпрашивать у учителя или сердобольных отличниц", - пожал плечами Рыжий, почему-то припоминая Монрай, от которой по ушам получил куда больше, чем чистых пергаментов, а затем сунул руку в потайной карман.

Камень был на месте.

Вообще, конечно, такие дела не делаются на ходу. Они делаются в строгих кабинетах и вычурных костюмах, за закрытыми дверями, под пристальными взглядами экспертного состава, но-о... Когда это вообще его останавливало?!

- Учитель! - окликнул его Рик, почти догнав, но тут споткнулся о путающуюся в ногах Рапиру, растянулся во весь рост, а небольшой камушек из разжавшихся пальцев выкатился на траву, сверкая и переливаясь разноцветными гранями. - Я... мне тут, в общем, прислали подарок в начале лета. Аккурат когда я из школы ушёл! А что это за фиговина и зачем, не сказали. Написали только, чтоб не терял и не продавал. Непонятно, почему. Не знаете, что это может быть?

Рыжехвост уже уселся поудобнее, подобрал камень, держа его на раскрытых ладонях и невольно залюбовавшись его красотой, а затем протянул вещицу Кристоферу, чтобы тот посмотрел.

+2

53

Я оглянулся на Рыжехвоста, замедляя шаг, и пошёл вперёд спиной, чтоб видеть своего ученика, а после и вовсе остановился. Махнул рукой, понимая, что все мои нравоучения Рапире под хвост:
- А кто их, этих драконов, знает. Конечно, и Аркан когда-то был ребёнком, но каким он был сказать не могу. Мой старший брат, к примеру, всегда был на редкость скучным парнем. Все над книгами сидел. Учил историю края и рода, постигал науку экономии. Мама говорила, что в нем была магия воздуха, но он ее в зародке задавил, считая, что "нормальные люди" руками не машут и заклятья всякие не бормочут.
Местные мальчишки мне завидовали. Вечно просили что-нибудь показать. А Адам только фыркал с презрением.
Так что...
К тому же, я вовсе не могу себе представить мадам Ирму маленькой девочкой, что прыгала через веревочку. Либо мадам О'Туллл...
- я засмеялся, качая головой. - Мой Мастер Огня был очень строгим человеком. Я его боялся даже. Но однажды понял, что он тоже умеет шутить. Это было на праздновании нового года. Он подарил мне небольшую книгу, что оказалась шкатулкой. Из шкатулки выпрыгивал дракончик, что плевался огнём. Это было забавно.
А Мастер Воздуха был иным. Молодым, смешливым и озорным. Мы вместе придумывали новые заклинания и вместе испытывали их.
Так что мы тоже не лишены чувства юмора. Просто хочется нам выглядеть серьёзными и строгими, чтоб не терять статуса в глазах иных, чтоб уважали и даже боялись.

Я повернулся и пошёл дальше, раздумывая каким, и правда, был Аркан. Вот интересно даже стало большим ли было то яйцо из которого он вылупился, насколько вообще бывают большими новорожденные драконы. Долго ли растут, как после приобретают умение превращаться в людей? Почему-то я никогда даже не пытался спрашивать об этом у золотого. Возможно, на ум не приходило просто. А тут явно влияние Сенмурва сказывается. Синдром Рыжехвоста просто.
Рик меня окликнул и я повернулся к парню, замечая в его руках весьма интересный камень. Рыжий протянул его мне и я взял кристалл, поднес его к самым глазам чтоб рассмотреть получше. Камень переливался всеми цветами и не напоминал мне ни единого из ранее увиденных. Что это было я не знал, хотя явно ощущал магический фон, что исходил от кристалла.
- Признаюсь честно, понятия не имею. Впервые такое вижу. Но, если прислали и сказали беречь, то береги обязательно. Хочешь - покажем его Аркану. Ничего тёмного в камне точно нет. Иначе тебя бы в Школу щит не пропустил бы. Сам знаешь как реагирует в этом случае защита. Так что... Дракон может помочь. Скорее всего.
Давай уже в Академию. Ты меня за день вымотал. Хочу горячую ванну, хороший ужин и что-нибудь почитать перед сном. Мне ещё лекцию писать и проверить работы нужно. А ты пойдешь новые апартаменты осваивать.
- я вернул камень Рику и решительно зашагал к Школе, предвкушая все запланированное.

+2

54

Рыжий, не особо скрываясь, сдавленно захихикал в кулак: представлять мадам О'Туллл при её нынешних габаритах задорно скачущей через верёвочку вместе с профессором Ирмой для его слишком живой фантазии было противопоказано.

Вообще-то он хотел заметить, что одна из его сестёр была подстать старшему брату учителя, абсолютно не умела веселиться и презирала магию, но вместо этого зачем-то спросил:

- А вы чем себя развлекали в детстве? - и, не дожидаясь ответа Кристофера, принялся гадать: - Классики? Шашки? Тифлинги-разбойники? Нет, вы созидатель и экспериментатор. Почти как я! Ставлю два серебряных на то, что вы строили домики и городки из кубиков! А ещё переодевали плюшевых медведей. У вас какая-то чрезмерная страсть к красивой одежде, - неодобрительно хмыкнул Рик.

Хотя в его понимании любой, кто обращал внимание на свой и чужой внешний вид чуть больше, чем "не голый и ладно" и был при этом не женского пола, считался "чересчур озабоченным собственной внешностью".

- А камешек мне этот, кстати, тоже дракон подарил. Правда это был совсем другой дракон, - Рыжехвост, поднявшись на ноги и стряхнув со штанов травинки, подкинул его высоко в воздух и ловко перехватил рукой, после чего сунул артефакт в карман. - Только это большой секрет! - сделал он страшные глаза и тут же ухмыльнулся: - Будет забавно, если сам камень как-то связан с их родом. Во у директора глаза на лоб полезут! А вы видели его когда-нибудь в истинной форме? Я вот только пару лет назад узнал, кем он является на самом деле, представляете?! Но как по мне, те, кто проводят в человеческом облике столько времени, сами слишком уподобляются людям... Вы так не считаете? Вот Рапира, - Рыжий, уже не стесняясь, болтал сам с собой и в ответах особо не нуждался, - я уверен, даже научись она обращаться человеком, всё равно предпочла бы находиться в своей истинной чешуйчатой форме! Не, ну а что? Очень удобно! Никаких тебе дел, никаких забот, знай жри, что найдёшь, да валяйся пузом кверху, пока хозяин вкалывает за двоих... Я б на её месте тоже так поступал, да.

Парень уже нагнал Кристофера, продолжая размышлять обо всех достоинствах того, чтобы быть мелкой пакостной ящерицей и во всех смыслах наслаждаться своим незатейливым существованием, когда почти что умиротворяющую тишину небольшой рощицы у самого подножия замка да сладкоголосое пение птиц внезапно прорезал резкий оглушительный свист, а небо озарилось тысячей разноцветных огней.

- Это же по моему рецепту, - пролепетал Рик, встав как вкопанный и задрав голову. - Пять стаканов летучего пороха, два языка огненной саламандры, банка разноцветных чернил, бочка смятой бумаги, руна расщепления и ма-а-аленькая капелька эссенции драконьего пламени.

А в следующую секунду фейерверк, сменив форму и цвет, образовал на безмятежно голубом небе ярко-оранжевую надпись: "Добро пожаловать домой, Рыжехвост!"

Из окон Школы, выходивших на лицевую сторону, отовсюду высовывались радостные лица учеников, которые приветственно махали ему руками, платками и наспех стянутыми через ворот рубахами, а сам Рик, широко разинув рот, смотрел на это всё великолепие и, казалось, из глаз его вот-вот брызнут слёзы.

Впрочем, кому, как не ему было знать, что одним только душещипательным приветствием ему по возвращении в родную альма-матер не отделаться...

"Ты мне должен 25 золотых, Рыжехвост!" - спустя пару секунд уже гласила надпись.

Рик сквозь зубы прошипел какое-то ругательство и сделал шаг за спину стоящего рядом Кристофера.

"Когда ты уже заберёшь свои носки из нашей спальни, Рыжехвост?!"

Парень смутно припомнил, что когда-то прикола ради стащил у кружка юных алхимиков состав долговечной невидимости, убрал в свою тумбочку, напрочь о нём забыл, спустя какое-то время закинул туда же свои грязные носки и... с тех пор их больше никто не видел. Но запах, видимо, сохранился до сих пор.

"Засунь себе сам знаешь куда мой конспект, Рыжехвост!"

- А это стопудово Монрай, я ей так и не вернул конспект по начертаниям древнего Сарaмвея, - встрепенулся Рыжий, выглядывая из-за учительского плеча, и ненавязчиво подтолкнул того вперёд, надеясь как можно незаметнее проникнуть в школу в его тени.

Даром, что незаметность и Рыжий были понятиями диаметрально противоположными и абсолютно несовместимыми.

+1

55

Я улыбнулся в ответ Рикарду, припоминая своё детство и двух лучших друзей с которыми я успел много чего натворить пока находил на это время. После того, как моим обучением занялись вплотную, все игры потихоньку сошли на нет и лишь намного позже я смог нагнать упущенное уже с иным человеком - со своим Мастером воздуха.
С одним из друзей детства судьба свела меня позже. Он оказался по иную сторону баррикад в лагере противника. Врагами мы с Франком никогда не были и ними не стали, но моё заклятье не разбирало друг либо враг. Оно одинаково косило всех, выжигая до чёрного жирного пепла, уничтожая все живое и неживое на своём пути...
С тех пор я не учу иных подобному.
Это, естественно, не значит, что они не узнают об этом заклинании из книг. Там оно есть. Но, не от меня. Нет.
Хмыкнув, я поддал ногой по камешку, что лежал на тропинке у самого края и повернулся к Рыжехвосту:
- Ну, предположим, в Лэнде вообще нет тифлингов. И дроу нет. И драконы не такие. Они не имеют человеческой формы и больше звери нежели разумное существо...
Так что я играл в городки, катался верхом на метле, воображая, что приручил дракона, мастерил чучел, гонял мяч по полю и однажды сжёг сарай с сеном. Жаб надувал чтоб они висели в воздухе словно связка шаров над рекой. Заставлял парить над землёй простыни и пугал девочек, что собрались на посиделки.
А чем это и куда тебе мишки плюшевые не угодили? А?
И да. Внешний вид для меня важен. Очень. Спорить не стану. Ты тоже попробуй как-нибудь. Поговаривают, что это помогает произвести хорошее и правильное впечатление на людей. Помогает по жизни...

Я не стал рассказывать Рику о том, что долгое время носил то, что перешивала для меня мать из старых вещей моих сестёр и брата. Для того, чтоб появиться в церкви в день вступления в совершеннолетие мать сняла с окон гостиной портьеры и сшила из них для меня куртку и штаны. После мне иногда перепадало что-то из вещей Адама.
Поэтому, когда уроки магии стали приносить ещё и доход я пошёл к портному и заказал сразу две пары штанов и три рубахи.
И я был прав.
Встречали, всё-таки, в большинстве случаев, именно по одежке.
Пока Рикард предавался размышлениям о том, как здорово быть Рапирой, проводя дни в праздности и безделье, я раздумывал над новой лекцией для подмастерьев. Вопросы слились из Рыжехвоста как вода из фонтана. Но он тут же сам отвечал на них. Поэтому мои комментарии были вовсе не нужны.
Школа встретила Рика громко. Я даже споткнулся от удивления и неожиданности, рассматривая разноцветные надписи в небе. Рыжий тут же выдал секрет, что автором смеси для подобных зрелищ был он. Я запоминал состав, читая новые строки сообщений для Сенмурва.
Похоже, кто-кто, а адепты Рыжего любили.
Мы вошли в ворота под недоуменные взгляды стражника и оглушительные выкрики учеников. Наконец громкий окрик мэтра Блэкбери заставил их убраться от окон и я вздохнул с облегчением.
Дернув довольного Рика за рукав, я повёл его к отдельному корпусу, что находился неподалёку от основных учебных. От него шел длинный крытый переход просто в двухэтажное здание лабораторий, что соседствовало с огромной оранжереей. Предупредив Рыжехвоста о последствиях вреда растениям и самому зданию оранжереи, я напомнил, что друиды и дриады могут быть весьма изощренными в мести.
Узкая деревянная дверь привела нас в полукруглое помещение с высокими окнами огромного эркера, что выступал тем самым полукругом в пышный сад. Лаборатория была довольно большой. Одну стену занимали полки. У них стоял длинный стол. Возле окон уже поставили кровать и шкаф для Рикарда. Горка чистого белья и одежды ждала парня на кровати. За дверью у полок была небольшая уборная.
Я довольно хмыкнул, осматривая помещение и подвесил под потолок несколько светляков ибо за окном давно потемнело - осенние дни, увы, коротки. Пожелав своему ученику осваиваться, я наконец ушёл в свой кабинет, набрал в чан воды и улегся в горячую ванну о которой так долго мечтал.

+2

56

Несмотря на то, что основную толпу встречающих его учеников общими усилиями разогнали, Рик всё равно продолжал красться за учителем и воровато озираться по сторонам, словно ожидая, что вот-вот из стены высунется чья-то рука и засунет ему за шиворот клубок пиявок.

- И почему люди такие злопамятные, - посетовал он вслух. - Нет, чтоб забыть про долг. Ну всего лишь 25 золотых! Про конспект я вообще молчу, ну кому он сдался, а? Так они мне ещё все мои грешки за десять лет припомнят, ага...

На предупреждение касаемо оранжереи Рыжий только неопределённо передёрнул плечами и пробурчал что-то про "в курсе" и медведей. Каким образом это связано, оставалось одной из его многочисленных тайн, но к зачарованным кущам и мстительным друидам он больше и на двадцать шагов не приблизится!

Как только они вошли в лабораторию, Рыжехвост даже замер на месте от изумления.

- Опупеть, - только и смог выдать он.

Трудно сказать, что его поразило сильнее - уже позабытые габариты помещения, в которое его перестали пускать года эдак три-четыре назад, или то, что об его удобстве уже позаботились.

- Ну-с, сейчас мы тут всё обустроим...

Рик радостно потёр руки и оглянулся на Кристофера, но того уже и след простыл. "Смылся под шумок", - фыркнул Рыжий и, подойдя к кровати, вытряс на неё все содержимое своей сумки. Вернее то, что от него осталось.

По счастью, банка с Жорой оказалась нетронутой (видно, пришлась Бубочке и Рапире не по зубам) и незамедлительно покатилась в сторону пола. Парень едва успел поймать её на подлёте, грохнувшись вниз и просунув ладонь между стеклом и каменным покрытием, от соприкосновения которых непременно бы кто-нибудь пострадал, после чего взял склянку в руки, отвечая на крайне осуждающий взгляд Жоры неловкой улыбкой, поставил его на стол и перетряс остатки купленных ингредиентов.

Особой радости проведённая инвентаризация не внушала, но по крайней мере абсолютно натуральные лапки тараканов остались нетронутыми, да слизь плотоядных слизняков, что скромно прилипла ко внутренней обшивке сумки.

"Надо будет её, кстати, починить, - подумалось Рыжехвосту, шевеля в одной из прорех пальцами. - Но этим я займусь уже завтра".

Оставив сумку в покое, он оглядел полки и задумчиво почесал щеку. Разумеется, все опасные и сильно действующие реактивы отсюда вынесли (и не факт, что учителя успели сделать это раньше некоторых особенно жадных до знаний и наживы учеников), но кое-что осталось, сиротливо поблёскивая гладкими гранями в свете подвешенных Кристофером светляков.

Наугад взяв один из флакончиков, Рик отвинтил стеклянную пробку и, заглянув внутрь, принюхался. По алхимии и зельеварению у него всегда была твёрдая три с минусом (и то только за то, что на уроке по приготовлению снадобья минутной левитации он каким-то неведомым даже для себя самого образом умудрялся получить настойку тыквенной головы), потому видовая принадлежность содержимого осталась неопределённой, а сам флакон после недолгих раздумий полетел прямиком в до зевоты скучно блеклую стену.

Стена напротив окна мигом окрасилась весёлым ярко-фиолетовым пятном с блёстками, и Рыжий, оценив плоды своего вандализма, отправил в ту же сторону ещё несколько склянок. Рапире, пристально наблюдавшей за хозяином с изголовья кровати, задумка всецело пришлась по сердцу, и она незамедлительно присоединилась, засунув хвост в одну из открытых банок и принявшись размазывать им красоту по свеженанесённым хозяином пятнам.

Когда внутреннее убранство лаборатории стало отчётливо напоминать блевоту объевшегося риковых ингредиентов и спасённого Кристофером пса, Рыжехвост посыпал комками стекающую на пол разноцветную смесь тараканьими лапками и, услышав характерное потрескивание, схватил Рапиру подмышку, перекатился под кровать, сильным ударом ноги поставил её на ребро и спрятался за ней как за баррикадой.

Через секунду потрескивание превратилось в резкие звонкие хлопки, раздалось низкое шипение, взрыв, клубами повалил едкий пурпурно-зеленоватый дым, а окно за спиной чародея забрызгало остатками получившегося "снадобья".

- Натуральные они, как же, - хмыкнул Рыжий, выглядывая из-за кровати и приглаживая рукой вставшую дыбом шевелюру. На нос ему шлёпнулась серо-буро-малиновая капля в люминисцентную крапинку.

Закашлявшись, Рик открыл окно, выпуская дым наружу, и беглым взглядом оценил последствия своей алхимической реакции. Мебель, на удивление, почти не пострадала, и даже Жора взирал на него из своей банки по-прежнему восьмью грустными-прегрустными глазами, в которых так и читалось всё, что он думает о своём новом владельце. Разве что цветные пятна усеяли всё свободное пространство лаборатории, стены, пол, вещи и даже потолок.

Мадам О'Туллл явно не обрадуется, когда придёт сюда в следующий раз...

Внезапно что-то вспомнив, Рыжий подскочил обратно к кровати, сдёрнул свалившуюся на пол постель и с облегчением выудил из груды мусора, в которую превратилась его сумка, фигурку из зелёного мыла. Как предусмотрительно он убрал её в потайной карман тогда, на рынке!

Откопав в недрах сумки последний скомканный пергамент, парень бережно расправил его, обмакнул палец в одно из пятен и вывел кривыми буквами: "Не входить! Идут опыты!!"

После чего бумажка была пришпандорена на дверь снаружи, осколки битого стекла - небрежно сметены ногой в дальний угол, а Жора - оставлен наедине со своими мыслями о бренности своего существования. Сам же Рыжехвост вместе с верной Рапирой отправился на поиски гномессы.

На привычном месте мадам О'Туллл не обнаружилось, а бегать искать её по всему замку было лень и чревато (того и гляди, зачарованный унитаз или честно стащенную и случайно безвозвратно уничтоженную робу-шпаргалку ему кто-нибудь припомнит), потому Рик, недолго думая, направился прямиком в учительские покои.

Найти комнату Кристофера для него не составило особого труда, вскрыть потайную дверь за книжными шкафами - тоже (на такие вещи у него оказалась на удивление очень хорошая память). А дойдя до ванной и услышав характерный плеск воды, Рыжехвост просто уселся под дверью к ней спиной и законючил:

- Профессор, мне скучно! Расскажите, как надувать жаб. И вообще, что это ещё за Лэнд такой?

+2

57

Горячая ванна принесла мне долгожданное расслабление. Я добавил в воду ароматные масла розмарина и цитрусов, захватил с собой бутылку красного вина, несколько ломтиков сыра и тарелку жареного мяса. Полулежа - я подложил себе под голову свернутое валиком полотенце - я прикрыл глаза, мурлыкая себе под нос какую-то простую мелодию, что недавно услышал в таверне, жевал сыр и мясо и был вполне доволен жизнью.
Но недолго.
Стук в двери стал для меня полной неожиданностью. Я даже нырнул под воду, отфыркиваясь и плюясь после мыльной водой. Бокал жалобно звякнул, булькая в воду. Я цветасто выругался, прошипев все себе под нос дабы любопытные уши моего ученика не услышали новые выражения на тролльем, что как-то идеально подходил для выражений подобного типа, выловил ёмкость и поставил на тумбу. После решил на все плюнуть и не вылезать из горячей воды. В конце концов, это была моя ванна и мои покои.
- Рыжий! Я очень надеялся, что ты сейчас спокойно осматриваешься в своих владениях и кормишь Рапиру очередным несъедобным чем-нибудь. А ты вновь тут. В следующий раз поцеплю на двери кабинета пару защитных заклинаний от тебя. И будешь после ходить с ослиными ушами и хвостом. Либо с надписью на лбу: "Я лезу без спросу". - я отпил просто из горлышка бутылки и продолжил. - Я же не нанимался тебя развлекать. Могу насыпать заданий. Сходишь, к примеру, в библиотеку, наберешь книг и станешь конспектировать основы плетения защитных чар для тех же дверей, основываясь на азах магии огня и бытовых заклятий. Парочку-другую скомпонуешь и после продемонстрируешь на практике что к чему. И чтоб с выписками из нужных трудов, с цитатами и ссылками. Как раз приготовишься к экзаменам. На чем там тебя мадам Ирма завалила? - я рассмеялся, накладывая на камень заклинание подогрева и вновь опуская в чан. Естественно, прям так уж напрягать Рыжехвоста я не собирался, но в моих словах была немалая доля правды. Рику предстояло сдать мне некоторые дисциплины. Не потому, что я не верил в то, что парень ими овладел, а потому, что иначе я просто не смог бы перевести его в разряд подмастерья. - Ты должен понимать, Рикард, что учение - это не только практика, но и теория. Наша магия не в книгах, конечно, она рождается внутри нас. Это не заклинания, не пассы руками, не руны, а то как ты чувствуешь мир, потоки волшебства, что пронизывают его. Я иногда завидую драконам и шефанго. Говорят, они эти потоки видят. Представляешь? Я думаю, это прекрасно. Воображаю, что они разноцветные. Магия воздуха ярко-синяя, огня - алая с золотыми сполохами, магические потоки воды бирюзовые, а земли сочного зеленого цвета. Когда эти магии сплетаются между собой образуется доселе невиданный ранее цвет либо радуга. Я вот, честно скажу, когда маленький был верил, что радуга именно там появляется где две стихии встретились. Вот так то, Рыжехвост.
Мне надоело сидеть и мокнуть в чане и поэтому я вылез из него, принимаясь растирать себя полотенцем. Можно было высушиться магией, но я любил ощущение влаги на коже. Вытирая волосы, я уже шагнул было открывать дверь и тут вспомнил, что оставил вещи на кровати, искренне полагая, что ничья рыжая шевелюра не станет маячить перед глазами и я спокойно стану ходить по своим комнатам в чем мать родила. Но, не так вышло как хотелось. Обернувшись полотенцем, я вытащил пробку из дна чана, позволяя воде стекать по трубам, забрал вино и бокал и вышел из уборной, ощущая босыми ногами мягкость паласа. Я, ничуть не стесняясь Рика, поставил бутылку и бокал на стол. Можно было достать из шкафа халат, но я решил показать парню, что это, все же, мои комнаты и здесь я хожу так как того желаю. Усаживаясь в кресло у дивана, предложил Рику тоже пересесть. После достал из стопки книг одну и протянул ее Рыжехвосту:
- Вот возьми. Книга зачарована от порчи поэтому тебе будет трудно что либо с ней сделать. Рапира тоже не съест ее. Здесь некий господин Молье описывает свои эксперементы в бытовой магии. Есть откровенно нелепые, но многое заслуживает внимания.  Например, чары расширения для сумок, палаток и домов. И действительно смешные опыты с обычной метлой. Ты, кстати, просил ковер-самолет. Там есть подводки к этому. Поймешь если прочтешь внимательно. И сможешь заколдовать. Полигон, Рикард, в твоем распоряжении.  А коврик одолжит мадам о'Туллл. У нее точно есть несколько испорченных, что еще не успели восстановить. Кстати, здесь - я постучал пальцем по обложке фолианта, - есть и заклинание восстановления. Оно, правда сыровато и не работает, но ты сможешь понять что с ним не так и почему нельзя восстанавливать все подряд. Поймешь и мне расскажешь. Это и будет первой частью твоего экзамена. - хитро усмехнувшись, я сунул книгу в руки Рыжехвоста. - Я, кстати, не думаю, что надувание жаб является необходимой к изучению дисциплиной. Надували их через соломинку. Можно просто ртом, но мне особо шикарным казалось надуть их магией воздуха, чтоб они не просто надулись, а реально взлетели. После привязываешь нитку к лапе и вот тебе забава. Глупо немного. Да и тварей разных мучить нельзя.
А Лэнд...
- я нахмурился, потерев переносицу. - Это моя родина. Она очень далеко и я туда никогда не вернусь. Возможно, расскажу тебе о нем как-то. Потом, а сейчас тебе пора, Рикард. Я жду посетителя и мне нужно переодеться, как сам видишь.
Поднявшись, я принялся подталкивать парня к выходу. Я действительно ожидал в гости мэтра Блэкбери и вовсе не хотел чтоб нашу встречу украшал своим присутствием рыжий прохвост. Мы собирались обсудить одно весьма занимательное письмо, которое кто-то из студенток пропитал любовным настоем. Я два дня промучился от головной боли и теперь весьма жаждал понять что именно в этом зелье было.

+1

58

При первых словах учителя Рик только фыркнул: "спокойно" и он - понятия примерно такие же полярные, как вампир и тортик, но чем больше говорил Кристофер, тем сильнее вытягивалось лицо Рыжего.

Рилдир бы с ними, с защитными заклинаниями. Любую защиту всегда можно обойти или взломать (ему ли не знать!), и даже ослиные уши - далеко не самое страшное, что с ним случалось при проваленных попытках это осуществить.

Но вот запрещённые заклинания "книги", "конспектировать", "цитаты" и "ссылки" были для него всё равно что кирпичами, последовательно обрушивавшимися на его несчастные плечи, а наковальня с огромной такой надписью по центру "экзамены" стала контрольным в голову.

- Чо?! - только и смог, вскочив на ноги, просипеть Рыжехвост, который от крайней степени удивления даже голос потерял.

Всё то время, что учитель рассуждал об эфирных магических потоках, красоте и радуге, даже когда он показался из ванной, Рик всё ещё стоял в шоке, и даже Рапира, в очередной раз шлёпнувшаяся с его плеча на пол, довольно быстро прекратила попытки загрызть хозяйский ботинок насмерть и лишь озадаченно уселась рядом, склонив голову набок и обвив лапки хвостом.

- Но я... но мы же догово... - залепетал Рыжий, потащившись вслед за преподавателем и тяжело обрушиваясь на диван, как в его пальцы сунули какую-то книженцию.

Парень глядел на неё с таким видом, будто у него в руках незнамо как очутилось паучье гнездо, полное готовых вот-вот вылупиться яиц и перевязанное кокетливым бантиком.

- Это что? - наконец, выдал он после всех обстоятельных и предельно понятных объяснений Кристофера, всё ещё держа книгу на вытянутых руках и не сводя с неё глаз, будто ждал, что она его сейчас укусит или как минимум покажет кукиш.

Но юное дарование уже откровенно выставляли за порог, подталкивая к выходу всеми возможными способами.

В полной мере произошедшее Рыжехвост осознал, только когда дверь за его спиной захлопнулась, а Рапира, вцепившаяся всеми лапками в его штанину, озабоченно прострекотала, пытаясь вернуть хозяина в реальность.

Рик резко обернулся, стиснул зубы и хотел было припечатать ладонью по косяку, но в последний момент сдержался, сжал руку в кулак и мягко упёрся им в стену. После чего одним махом развернулся на пятках и с громким топаньем быстро удалился по коридору.

- Книги! Теория! - пыхтел он, отойдя на достаточное расстояние, чтобы Кристофер его случайно не услышал.

Ящерка, уже отцепившаяся от его одежды, вприпрыжку едва поспевала следом.

- Хотел бы я посмотреть на дракона, который своими огромными когтями листает такую крохотную книженцию и поучает своих вирмлингов, что без знания теории им пламя не выдуть! - Рик истерически засмеялся, ничуть не снижая темпа, когда у него перед глазами предстала картинка огромного древнего создания, которое жалуется школьному библиотекарю, что не может постичь свою магию, потому что все учебники, что он взял на изучение, теперь нанизаны на его когти как мясо на шампур.

- Как же, интересно знать, маги древности справлялись без книг?! А ведь они, говорят, были куда, куда сильнее тех, что живут сейчас!

Рыжехвост кипел как нагретый котелок. Казалось, ещё чуть-чуть - и из ушей пойдёт пар. Хотелось что-нибудь сжечь или просто выпустить мощную струю огня из обеих рук, но заклинание Кристофера, наложенное в магазинчике мыла, всё ещё действовало, и даже смысла пытаться не было, только силы потратит зазря.

Разумеется, дело было не только и не столько в книгах, к которым Рик относился в целом нейтрально, какие-то (и это определённо были не учебники) находил даже интересными и увлекательными, чтобы просидеть за ними всю ночь с зачарованной лучиной под одеялом. Но когда они оказывались на его пути к цели, а к ним добавлялось непреложное "так и только так ты сможешь стать могущественнее", Рыжий превращался в круторого барана.

- Вот стану архимагом, напишу свою книгу, соберу в ней всякий бред, сделаю обязательной к изучению, и пусть потом подрастающее поколение мучается, ха! - бухтел чародей, заваливаясь в отведённую ему лабораторию и с пинка захлопывая за собой дверь.

Рапира, не успевшая проскользнуть за ним, призывно и душераздирающе закрякала и, не дождавшись ответа, полетела искать другой путь через окно.

Когда она вскарабкалась на подоконник, недовольно подёргивая задней лапой, за которую уцепился терновник, Рик уже стащил и отбросил оба ботинка в дальний угол комнаты, с грохотом поставил кровать на все четыре ножки, с чуть меньшим шумом завалился на неё спиной плашмя, открыл книгу на случайной странице и хмуро принялся её изучать.

Ящерка тёмно-зелёной тенью скользнула через изголовье кровати на уже подсохший после их недавних экспериментов стол, молчаливо переглянулась с Жорой и свернулась рядом с банкой клубком, обвив её своим хвостом.

Только бока приподнимались в такт дыханию, да глаза, устремлённые на юношу, оставались широко открытыми, слабо мерцая в бледном свете подвешенных светляков. Что-то ей подсказывало, что пусть он и обезврежен с магической точки зрения, в данный момент его лучше не трогать.

+1

59

Мне вовсе не казалось, что я заставил Рикарда учить кипу ненужной информации. Конечно, можно было постигать все практическим путём, но тогда на обучение пошло намного больше времени. Для того и созданы были книги - поделиться опытом, подтолкнуть к новому, рассказать о неудачах. Мы не были магическими существами изначально, но могли сами выбрать свою стезю. Светлые ли, тёмные ли, стихия, кровь, лекарство. Наш выбор был широк. И мы имели возможность рассказать иным о нем. Тогда как многие магические расы всеми силами скрывали свои тайны.
Так что небольшая книга никак не могла помешать Рыжехвосту в его обучении. Я прочитал их сотни, искренне считая, что человек не должен оставаться невеждой. Основы счёта, письмо, иные языки, знания о странах и народах, изучение строения тела, основы мироздания и различных процессов, что происходили в природе, знания о травах и животных.
Почему и зачем мы дышим, как мы ходим, как работает сердце, почему рыбы плавают, почему солнце всходит и заходит, почему идёт дождь, как живут люди в ином государстве и люди ли там живут... Это можно и нужно было знать.
Хотя бы для того, чтоб понимать, что тяжёлое упадёт быстрее, что вода кипит и замерзает, что одна трава лечит, а вторая отравит... Да мало ли действительно полезных знаний?

Мэтр Блэкбери задержался у меня недолго, проверяя письмо какими-то своими настойками. Сказал, что переборщили с полынью и болиголовом, а также добавили не той эссенции. Поэтому все обошлось головной болью, а не вздохами под девичьей комнатой. Я бросил письмо в камин, качая головой. И хватало же им времени на подобную чушь. Окучивать не только сокурсников, но и учителей. Благо, парни в Академии были более сдержанными и обходились короткими записками. Но, как-то и мне пришло длинное письмо от одного адепта. О наклонностях юноши я догадывался, но вовсе не жаждал видеть себя объектом его сновидений и желаний.

Блэкбери ушёл, сославшись на дела, и я остался один. Выправив свои записи, я улегся в кровать, раздумывая о завтрашнем дне. Нужно было бы вытащить Рика на полигон и слегка погонять его по основам магии огня. Пусть покажет на что способен. Я закрыл двери кабинета на засов и только тогда спокойно уснул.

Утро встретило меня свинцовыми тучами и мелким дождём, но можно было пока что заняться изучением книг о файрах. Я позволил себе утро в домашнем халате и тапках, жуя пирожки с вишнями и читая труд о Южном материке. Мне показалось, что автор знал о нем лишь понаслышке. Что, впрочем, не остановило его в написании довольно объемного фолианта. О файрах в той половине, что я успел прочитать не было ни единого упоминания. Расстраиваться было рано. У меня в запасе был ещё десяток иных работ.
Наконец я решил наведать Рика и узнать как продвигается его чтение. Вполне возможно, парень уже дошёл до главы про левитацию и понял как лучше зачаровать ковёр. А если понял, то выпросить у мадам О'Туллл кусок паласа я всегда смогу. И отдать его на растерзание Рикарду тоже.
Я пару раз стукнул в двери лаборатории, ожидая пока Рыжий откроет мне. Входить без приглашения я не умел. Мало ли.

+1

60

Ранним-ранним утром, почти перед самым обедом (то есть по меркам Рыжего: "Вы что, со школьного дубу рухнули, меня в такую рань поднимать?!"), на всю алхимическую лабораторию раздавался забористый разнотональный храп. Лёгкий осенний ветерок, влетая через приоткрытые ("Какой идиот забыл закрыть на ночь ставни?! Кто это был? Подайте мне его!") окна, трепал длинную рыжую шевелюру и сдувал самого Рыжего с кровати.

У него почти получилось.

Повиснув на самом краешке, а одной ногой и рукой весьма предусмотрительно с его стороны уже будучи на полу, с упавшей на лицо книгой вместо маски для сна, Рик издал последнюю, особенно высокую трель своего храпа, и, услышав спросонок стук в дверь, смачно грохнулся на пол остальными частями тела.

Минутная тишина, и вот уже просторную лабораторию заполнили дивные звуки отборной ругани и гулкого топота босых пяток по каменному полу вперемешку с:

- Это вы, учитель? Секундочку. Я, тут, э-э-э... увлёкся вашим чтивом!

- Рапира, страну твою оленью, ты куда мой второй ботинок дела? Опять сожрала, да?!

- Отстань от Жоры, это не котлета!!

- Жора, не смотри так на Рапиру, у тебя будет несварение, поверь мне.

- Что значит "эта дрянь со стен обычной моющей руной не стирается"?! Какой умный человек догадался на неё настойку для закрепления плеснуть? Ах да, это ж я был...

- Сейчас-сейчас, учитель, только постель заправлю!

Под звуки раскрываемых дверок шкафа:

- Капец, тут есть зелья на все случаи жизни. А спирту нету! Спирта, ты понимаешь, Рапира, не-ту! Ну вот и чем мне теперь похме... красоту со стен вытирать, а? Ты вкуриваешь вообще? Ой, да ни хвоста линдвормьего ты не вкуриваешь, дурное ты животное. От Жоры отошла! Ещё на шаг. И ещё на два. И вообще выйди в окно, не позорь мою седую голову!

С тяжким вздохом Рик поднялся на ноги и, смирившись с неизбежным, пошёл открывать в общем-то незапертую дверь, через которую Кристоферу всё было более чем прекрасно слышно.

Перед дражайшим преподавателем он предстал при полном параде: в съехавшей на одно плечо рубахе, держащейся на паре пуговиц, в живописно растрёпанной шевелюре а-ля "меня друиды в отхожий куст головой уронили", в мятых штанах и такой же примятой спросонья морде, а также в единственном ботинке.

- Ну, я, э... - вместо приветствия означил Рыжий, с небольшим запозданием тоже разглядев некоторые упущения в своём внешнем виде, и смущённо пошевелил босыми пальцами в дырявом носке ("Ему ж день всего, когда только продырявиться-то успел?!"). - Книжку вашу прочёл, да. Не всю, правда. Но вы проходите-проходите, я сейчас всё объясню! По сторонам только сильно не смотрите.

Рик быстрыми шагами переместился к кровати, рывком поднял с пола упавшую книгу, бегло пролистал её до того самого разворота, на котором уснул, и победно ткнул пальцем в описание совершенно невинного на вид заклинания для просушки.

- Вот! - изрёк парень с таким видом, будто нашёл по меньшей мере философский камень или священный грааль, а затем заторопился объяснить: - Автор приводит здесь руну, позволяющую сделать жар от пламени сильным, направленным и достаточно длинным, притом почти без дыма... любопытно, совмещением каких символов ему это удалось? Ну, не суть столь важно! Так вот. Этой струёй совершенно лишённый фантазии автор предлагает сушить бельё или волосы. Волосы, Крис! То есть, профессор Кристофер, я хотел сказать. Ну как это можно? И я поду-у-умал...

Отложив томик на стол, к которому тот незамедлительно прилип, Рыжехвост торопливо огляделся, обнаружил свой второй ботинок - ровно на том месте, куда его вчера запульнул - сорвал с кровати простынь, с пинка открыл дверки напольного шкафчика, быстро провёл пальцем по этикеткам и с торжествующим: "Ага, вот оно!" - извлёк склянку моментально сохнущей слизи. Которую незамедлительно опрокинул на простынь, предусмотрительно сброшенную на пол.

Дождавшись, пока простынь пропитается, тут же высохнет и станет похожей по виду и ощущениям на кусок брезента, Рик наскоро связал её углы под ботинком попарно, перевернул сам башмак, нарисовал на его подошве хорошо знакомый знак поддержания пламени, а внутри, на стельке, тот самый символ из книжки, после чего небрежно расправил простынчатый купол, поудобнее уселся на коленках, глубоко вдохнул, сосредоточился и прямо по центру руны сотворил небольшой огонёк.

Как и было задумано господином Молье, горячий воздух от огня немедленно взметнулся прямым столбом вверх, как минимум во весь его рост, а то и полтора, и парень, не без труда набросив на этот столб пропитанную слизью простыню, с удовольствием глядел, как горячий воздух наполняет её, раздувая подобно куполу, как пошевелился на полу ботинок, готовясь подняться следом, и восторженным шёпотом сообщил:

- Горячий воздух ведь всегда идёт вверх, так? Я в детстве играл в такую игру... Рисовал на кусочках пергамента животных, птиц, даже драконов, затем создавал на ладони небольшой огонёк и "клал" их прямо на дым, а они... летали. Я пытался таким образом заставлять "летать" и вещи потяжелее, но то огонь был слабоват, то наоборот дыма много, а то он валил во все стороны, только не туда, куда надо было! В общем, мама эти "опыты" быстро пресекла, пока я спалил чего-нибудь ненароком.

И, как только ботинок всё же соизволил подняться в воздух, Рыжий радостно подскочил, сграбастал со стола отнюдь несогласную быть подопытным файром Рапиру (но кто её спрашивал?) и водрузил её прямиком в импровизированную корзину.

Правда не учёл, что ящерица своим задом моментально перекрыла весь огонь, из-за чего он, не найдя выхода вверх, хлестнул во все стороны, одним махом спалив весь ботинок, а зачарованный руной жар, всё ещё стремящийся вопреки всему и вся прямой струёй к небесам, или в данном случае потолку, спустя секунду со свистом подбросил Рапиру словно пробку от пенного высоко в воздух, открывая её очумевшим глазам чудесный вид сверху на не менее опупевшего хозяина и его учителя.

К чести файра следует признать, что она на диво быстро сориентировалась в ситуации, времени и пространстве, с хлопком распахнула перепончатые крылья и, планируя на них над всё ещё струящимся вверх горячим воздухом, откровенно высказала Рыжехвостому, куда именно ему следует пойти после таких экспериментов и каким образом засунуть в себя оставшийся ботинок.

Прозвучало это, разумеется, как "как-крык-кра-ррыт-тра" и ещё штук пять примерно такого же содержания непереводимых рулад или что-то вроде, но Рик, тыча пальцем в оставшийся от подошвы пятачок с нарисованными на нём рунами и всё ещё горящим огнём, уже всецело переключился на усовершенствование своего изобретения:

- Ботинок надо сделать побольше! И тоже слизью полить. И ещё какой-нибудь жаропрочной настойкой! Настолько большой, чтобы в нём могли уместиться даже вы или я, - сбивчиво изрекал Рыжий, натурально показывая обхватом рук, какой должен быть ботинок. - И простынь поширше раз в пять! И запретить брать с собой на борт файров в целях пожарной безопасности. И... и... и вообще, вот так вот нужно получать новые знания, а не через эту вашу "теорию"! - фыркнул он, наконец-то угомонившись, и тяжело шлёпнулся на кровать, ожидая вердикта.

0

61

Я стоял у двери в комнату Рика, прислонившись к косяку, и слушал как он носится по помещению, стараясь проснуться, одеться и привести в порядок себя и лабораторию одновременно. Похоже, удавалось ему это не очень хорошо.  В чем я и убедился, попав наконец в середину.
Рассматривая наскальную (а в случае Рыжехвоста настенную) живопись, я в пол уха слушал объяснения своего ученика, отыскивая для себя в этом бардаке стул и усаживаясь на него, закидывая ногу на ногу и обхватывая руками колено.
Естественно, Рыжий решил доказать мне опытным путем, что практика должна стать краеугольным камнем в системе его обучения. Я, вскинув брови, молча наблюдал за действиями Рика, покачивая ногой.
Рапира не пострадала при демонстрации очередной гениальной задумки Рыжехвоста, что для файра и самого неугомонного парня было хорошо. Когда Рикард закончил свое представление, я вытащил из промтранственного кармана пергамент и чернила и принялся рисовать, устроившисьна краю большого стола и поманив к себе Рыжего:
- Во-первых, ты заморочился с простынью и слизью. Гораздо проще и эффективней взять хороший шелк с добавлением специальных нитей и пропитанный особым составом. За его рецептом - к алхимикам. Они держат это в секрете. Но, можно заморочится и рунной вязью для придания прочности швам и самой ткани.
Во-вторых, большую роль здесь играет форма. Я предложил бы тебе сделать твой летательный аппарат в форме шара, но придать ему некую особую форму внизу. Немного вытянуть именно там, где будет сам источник огня. А сверху клапан для сброса лишнего горячего воздуха.
В-третьих, хорошая плетеная корзина квадратной формы будет поудобнее башмака и точно выдержит вес двух людей и груза. На шар накидываем сетку к краям которой привязываем корзину, а на корзину для балласта по краям крепим мешки с песком.
Пламя должно быть в специальной горелке и находится выше голов тех, кто находится в корзине, поближе к самому шару.
Аппарат летательный под названием "воздушный шар" готов к полету.
Но, вещь крайне огромная и громоздкая. Огонь нужно будет регулировать. Летит куда ей вздумается если на борту нет мага воздуха. И годится разве что для недальних полетов. Наверху очень холодно к тому же.
Гораздо удобнее открыть портал. Разве что для развлечения.

Я нарисовал Рикарду шар и схему горелки, совершенно не задумываясь о том, что, вполне вероятно, на Альмарене никто такого никогда не изобретал еще. В Лэнде, и на Астер в общем, подобная штука не была такой уж редкостью.
Хотя я был уверен в том, что подобный шелк точно есть. Мне предлагали купить такой для того, чтоб накрыть повозку. Дороговато, конечно. Зачаровать ткань для меня быстрее, но обычному человеку дешевле купить нежели ждать и платить магу, что обойдется в разы дороже.
Я подал рисунок Рыжехвосту и ткнул пальцем в стену:
- У господина Молье есть хорошее заклинание для очистки любых поверхностей практически ото всех веществ. Там, правда, не указан побочный эффект в некоторых случаях. Но, ты же знаешь все и так и точно поймешь как его избежать. А когда очистишь стену можешь прийти в столовую. Там сегодня на обед прекрасный стейк и тушеные бобы в соусе. А вечером можно было сходить к мэтру Блэкбери. Он будет варить стотравный настой для лечения от лихорадки. Заодно расскажет какие травы могут неплохо усилить потенциал. Пусть и на небольшое время. Я буду на лекциях. Если проснется тяга к знаниям, приходи в атриум. У нас совместный урок с магами воды. Поймешь зачем если заглянешь.
Я качнул головой, усмехнувшись, и поспешил в Алую Башню.

+1

62

Рик только рот от удивления разинул. И даже слушал молча - настолько его поразили слова профессора. Да что там, даже Рапира притихла, то ли уловив потрясение хозяина, то ли тоже заинтересовавшись устройством шаров для воздухоплавания.

В отданный ему рисунок парень вцепился мёртвой хваткой и всё остальное слушал вполуха: что-то там про стену, но раз учитель не рвёт и мечет при виде их с файром художеств, то можно и так оставить - оно даже повеселее смотрится. Хотя про побочный эффект любопытно, надо будет опробовать на ком-нибудь...

Информация про стейк в голове Рыжего моментально выделилась красной рамочкой и заняла вторую строку в списке дел после изобретения летательного аппарата, так что её он точно не забудет; про Блэкбэри и лихорадку - наоборот была сразу же выброшена в воображаемую корзину даже без рассмотрения.

"АТРИУМ" - нарисовалась где-то в углу риковой фантазии окрашенная бумажечка для записей, а слово "лекция" туда уже не влезло за ненадобностью.

"Воздухоплавание..." - всё ещё размышлял Рыжехвост, вертя кусок пергамента так и эдак, и вдруг поднял на учителя восторженный взгляд, в котором уже зажёгся огонь очередной "гениальнейшей из гениальных идей".

Но Кристофер уже, видимо, от греха подальше поспешил убраться.

- Крвяк! - сказала Рапира, и Рик согласился:

- Ты права, нужно поесть. На выдумывание всякого столько сил уходит, ты б только знала! Хотя любопытно, на что они уходят у тебя...

Уже смирившаяся с недавним экспериментом над своей исключительной персоной ящерка только что-то неопределённо курлыкнула и приземлилась Рыжему на плечо, который, прихватив с собой пергамент и книгу, бодрым шагом двинулся в столовую.

В столь поздний час, когда уже вовсю шли занятия, там поздно завтракали (или рано обедали - смотря как посмотреть) только несколько подмастерьев, у которых уроки начинались после полудня и в ограниченном количестве.

Глянув на них с лёгкой завистью, Рик утешил себя тем, что совсем скоро его переведут в их элитный клуб, надо только... "Сдать экзамены", - заметно побледнел при этой мысли, шлёпнулся на стул и жадно стянул с появившейся прямо перед ним тарелки толстый кусок мяса.

Для Рапиры, аппетиты которой здесь знали не понаслышке, тут же появилась ещё одна тарелка. Впрочем, это не помешало файру спереть стейк у хозяина прямо из-под носа - так, что до рта тот донёс уже пустую руку.

Стукнув негодяйку чайной ложкой по мягкому месту, Рыжий взял мясо с её тарелки и принялся задумчиво его жевать, подперев щёку ладонью и меланхолично разглядывая учительский рисунок.

Внезапно его брови взметнулись вверх, взгляд перестал быть осмысленным и лихорадочно заметался по сторонам, а сам чародей, быстро обшарив всё пространство вокруг себя, постучав руками по столу, заглянув под стул и не обнаружив нигде того, что ему сейчас требовалось чуть ли не категоричнее, чем сутки не евшей Рапире - еда, замер в позе величайшей скорби. Как вдруг прямо перед ним, звякнув небьющимся боком, упала чернильница с прицепленным к нему пером, а старшекурсники, посмеиваясь и похлопывая друг друга по плечам, прошли мимо него к выходу из столовой.

Крикнув им вслед что-то бесконечно благодарное и настолько же невразумительное, Рыжий отодвинул всю посуду на край стола, удерживая стейк во рту одними зубами, и принялся вдохновленно что-то чертить на обратной стороне листа, то и дело заглядывая в книгу и наспех стирая с пергамента тыльной стороной ладони кляксы и капли жира.

***

Спустя полчаса Рик уже кубарем катился по лестнице, перепрыгивая через три ступеньки и только чудом, не иначе, не расквасив нос. А докатившись до атриума, вихрем промчался меж оцепеневших от такой наглости студентов и подлетел Кристоферу, выставив впереди себя лист с каракулями словно древнейшие письмена невероятной ценности и билет на величайшее представление века одновременно:

- Профессор, это очень срочно, мне только спросить!!! Вот, - сама морда школьного хулигана показалась из-за рисунка и указала носом на центральную часть пергамента, - если взять много-много воздушных шаров: столько, сколько нужно, чтобы поднять в воздух корабль! Начертив на нём знаки, снижающие вес, разумеется... я их из вашей книжки почерпнул! Так вот, шары поднимут корабль, дальше мы вырубаем горелки, убираем простын... то есть шёлк, как вы сказали, поднимаем мачты - с готовым такелажем, конечно же (они будут храниться в трюме благодаря увеличенной вместимости, а ещё я нашёл в книге парочку рун складывания, и с ними можно будет расправиться как с подзорной трубой!) Ну и вот. Паруса подняты...

А паруса - зачарованные! Те самые ковры-самолёты (но можно, конечно, и не ковры, да). Я высчитал, их мощности не хватит, чтобы поднять корабль, даже с уменьшенным весом, это под силу только огню, однако зачарованные стигмами воздуха (как и сам корабль, кстати), они дадут достаточную силу, чтобы удержать такое судно в воздухе! Я подумал, их надо будет расположить не совсем вертикально, как на морских парусниках, а под углом, чтобы обеспечить лучшую аэро... аэродинамику, во, вспомнил! Нам это профессор Грейн на занятиях по воздушной магии рассказывал. Только носовой рулевой парус должен стоять прямо. Я нашёл в этом томе, как зачаровывать ткани, да, но нужно будет ещё опробовать... И создать модельку корабля в несколько десятков раз меньше, да, я знаю! Я всё сам сделаю. Только скажите, можно, можно?!

А, и да, по поводу вашей загадки, - Рик неопределённо махнул рукой, словно отбиваясь от назойливой мухи, - заклинание восстановления из книжки не работает, потому что нельзя брать вещество из ниоткуда, что оно пытается делать, и чтобы оно зафурычило, ему помимо собственно восстановления нужно задать один из трёх векторных принципов: воссоединения разделённой материи (если, например, Рапира бежала, хвостиком махнула, разбила стакан - остались одни осколки), преобразования одной материи в другую - такую же (если у нас уже восстановленный, но, к печали, полупустой стакан водки и есть вода, которую можно превратить ещё в полстакана водки), либо задействовать принципы реорганизации живой материи, но конвенцией светлых магов это запрещено, поэтому восстанавливать что-либо живое оно не сможет...

Протараторив всё чуть ли не на одном дыхании, Рыжий выдохнул, опустил рисунок, бросил на него косой взгляд и хлопнул себя ладонью по лбу:

- Рилдировы помидоры, я ж ещё драконьи крылья хотел ему приделать! Ну, для маневренности. А если их ещё и сделать с острыми когтями, то это ж целая абордажная система получится, пиратам можно будет охотиться прямо в небе! Ой, ну то есть, когти нужны для защиты от крылатых хищников. Никаких пиратов, да. И хотел спросить, как лучше зачаровать якорь, чтоб он никого не убил?

тык (warning: рисунок зачарован руной фантома, тяжёленький)

http://sh.uploads.ru/kwfXv.gif

+1

63

Я и мэтр Юлиас разбирали на лекции пассы управления потоками. Пока ученики упорно зарисовывали порядок движений и записывали зачем это и к чему, в лекционный зал вбежало растрепаное рыжее чудо, что заставило адептов встревоженно загудеть словно пчелиный улей.
Юлиас оторопело взирал на Рикарда и на рисунок, слушая его пояснения и вопросы. Казалось, Рыжехвост вовсе не замечает второго профессора, разливаясь соловьем. На вольной трактовке заклятья восстановления он икнул, а студенты быстро намотали вполне правильные выводы себе на ус, прекрасно зная, что мэтр частенько спрашивает именно об этом.
Я кивнул, опуская ладонь на плечо Рика и пытаясь его успокоить.
- Судно на воздушных шарах сделать пытались, но на воздушной подушке, имея обтекаемые формы, оно держится лучше. Главное - никаких острых углов и хороший импульс на взлете. - Юлиас заграбастал себе листок, рассматривая каракули Рика.
- Это так. - я взял перо. - Крылья будут нужны для того, чтоб судно держалось на восходящих потоках. Где-то читал я о подобном. То ли Адриан Гульрамский, то ли Лемман Эмильконский... Либо вообще "Законы воздушных потоков" Эраста Разумного? Это в библиотеку нужно. - я перехватил листок.
- Нет. Не у Эраста. Хотя, если в пятом томе - я его ещё не перечитывал досконально. Утверждать не стану. А если изловить мышь летучую и тогда измерить что и как... Или файра того же позаимствовать. Погодите, Кристофер, если крылья такие делать, то размеры себе представляете? Это ж в каком доке такой кораблик поставить нужно будет? И где такой материал брать? Каркас из чего? Или сделать их складными?! Тьфу! Сенмурв! Вы опять мне лекцию сорвали! Давайте-ка вечерочком в учительской? Мэтра Рэйнара позовем. Он точно скажет как профессор стихии воздуха.
Я подтолкнул Рика к выходу, понимая, что его идея здорово зацепила Юлиуса. Чуял я, что теперь подобное судно станут строить Рикард  и ещё два профессора как минимум.
- Если якорь-кошку сделать, то можно причаливать к любому дереву либо к стене. После поговорим. Иди... черти схемы. С восстановлением прав. Зачёт.
Вытолкав Рыжехвоста из атриума, я вернулся к лекции. Юлиас впечатлен был сильно, но тему продолжил. Пока ученики скрипели перьями, профессор стихии воды рисовал на конспектах лекции кораблики. Я лишь усмехнулся, понимая, что Рыжий отличился и тут.

+1

64

Рик только головой мотал из стороны в сторону, пытаясь уследить за мыслями преподавателей и своим листком, переходящим из рук в руки. Самому ему и слова вставить не давали, хотя он и не смог бы: горло от такой продолжительной речи почти без передыха порядком пересохло и требовало срочного промачивания, желательно чем-нибудь высокоградусным.

"Нет, стоп, пора завязывать с этим", - тут же осадил себя Рыжий, смутно припоминая, к чему привёл прошлый запой и что сейчас это может значительно замедлить его исследования. А Рик был не дурак (ну, или не совсем) и тоже смекнул, что идеей летучего корабля загорелся не он один, а значит, промедление было смерти подобно!

Впрочем, пока профессор Юлиас не видел, парень кинул на него косой хитрый взгляд, не лишённый плохо скрытого превосходства. Он уже давно уяснил для себя, что чем старше становится человек, тем зашореннее его мозги, и пусть даже на стороне старших опыт и знания, у него уже крутились в голове идейки, какими заклинаниями можно сделать сложенные крылья корабля более компактными! Конечно, одной-двумя рунами тут не обойдёшься, возможно даже придётся подключить механиков или самому исследовать, как работает механизм потайной двери в кабинете Кристофера, но-о... Рик точно знал, что сделает это.

Однако не успел Рыжехвост переглянуться с Кристофером, в поддержке которого почему-то был уверен на все сто, как его уже принялись подталкивать к выходу. У Рика возникло нехорошее ощущение дежа-вю.

Впрочем, задумываться было особо некогда: похоже, с экзаменом он справился (оставалось только надеяться, что продолжения банкета не будет, потому как по сугубо объективному мнению молодого мага экзамены придумали исключительно с целью пыток учеников, заменив физические методы расправы... менее физическими), а потому Рыжий, лучась от счастья, даже забыл вернуть себе своё творение - ну ничего, ещё нарисует! - и понёсся в библиотеку.

...оставалось настоящей загадкой, как ученик, не могущий запомнить даже названия всех своих предметов и фамилии преподавателей на сотый раз, моментально зазубрил все упомянутые учителем книги и, взяв их в библиотеке, понёсся обратно.

Рилдиров пёс его знает, почему Рику понадобилось вернуться именно в атриум, поближе к Крису, но незаметно, как он полагал, прокравшись на задние ряды и немного пригнувшись (даром, что при его росте это не особенно спасало), Рыжехвост разложил перед собой все учёные труды и потыкал пальцем расположившегося перед ним адепта:

- Пс-с-ст, дружище... у тебя пергамента не найдётся? Шикарно, спасибо!

Правда на этом "совершенно незаметный Рик", конечно же, не успокоился. Буквально через две с половиной минуты подпрыгнул соседний адепт.

- Ой, извини. Просто подумал, вдруг у тебя есть линейка? Ну или что-нибудь прямое? Нет, моя извилина не подойдёт! Слушай, ну одолжи по-братски? Не будь занозой в заднице! Чего сказал?! Да я тебе сейчас!..

Когда на него шикнули разом несколько студентов, Рыжему пришлось притихнуть, буркнув сквозь зубы: "Жадина-кентаврятина, жареный крестец..." и снова уткнуться носом в книжку. Пока на его рассеянно блуждающий по атриуму взгляд не попалась миловидная девушка, сидящая через четыре ряда.

Но когда расстояние для Рика было помехой?

В следующий миг Рапира, уже давно выработавшая на лекциях условный рефлекс "дрыхнуть без задних лап, пуская изо рта кипящую слюну", была бессовестно растормошена, а в пасть ей - всунута небольшая записка, на которой корявым и едва читаемым почерком значилось: "Ты выглядишь лёгкой, как пушинка абсессинской смоковницы, и стройной, как перо авгуря, не хочешь опробовать заклинание совместной левитации?"

После чего неожиданно для себя самого ставший почтовым файр послушно отправился доставлять письмо адресату. Почти также незаметно, как и хозяин. С громким утробным похрюкиванием прыгая прямо по головам прилежных учеников.

+1

65

Я вернулся к лекции, рисуя просто в воздухе огненные линии, что показывали как будет действовать заклинание полёта стрелы. Пассы и для огненных магов, и для магов воды были практически одинаковы. Две противоположные стихии не могли сосуществовать в одном волшебнике, но помочь понять саму суть могли.
Юлиас для наглядности сотворил стрелу из воды, а после заморозил ее, я тут же поставил воздушную оболочку и добавил огненную.
- Естественно, подобная стрела будет действовать очень недолго. Но долететь до цели сможет и неприятно поразить, во всех смыслах, противника тоже. Именно поэтому стоит учиться взаимодействию с иными магами. И не важно стихийниками ли либо с иными. Зарисуйте пассы и завтра на полигоне попытаетесь взаимодействовать. Если у вас нет второй стихийной силы, то это вовсе не освобождает вас, Ирвин!, от необходимости прийти на занятие. Вот вам пример прямого взаимодействия воды и огня. - я подбросил в воздух файербол, а Юлиас мгновенно обернул его в такой же шар воды. Комок заплевался паром и брызгами и ударился в мишень, что специально для демонстрации висела на стене.
- Отдельно мы можем согреть посуду в которой находится жидкость? Но вскипятить воду в реке? В озерце? Это можно, профессор Холл? - аккуратно прилизанный Ирвин, взмахнул своим пером, словно очерчивая границы водоема.
Я кивнул, собираясь объяснить, что можно использовать рунную магию либо заклинание высшего порядка, объяснить трудоёмкость процесса и поинтересоваться зачем ученику понадобилось бы заниматься подобным. Но в атриум вернулся Рикард.
Он приволок с собой несколько книг, а теперь явно собирался что-то выписывать. Только вот ни пера, ни пергамента у Рыжехвоста не оказалось. Зато соседи имели все необходимое.
Сначала Рик просто шипел свои просьбы, а после я заметил, что он решил превратить Рапиру в почтового голубя. Письмо счастья явно предназначалось Янике. Девушка часто вызывала вздохи у противоположного пола и вниманием была не обделена. Это явно мешало ей учиться. Поэтому я и остальные преподаватели сажали ее отдельно. Яника, поговаривали, была безумно влюблена в мэтра Блэкбери, но тот обращал на девушку внимание лишь тогда, когда она варила что-то непонятное на его уроках.
Но, очевидно не зная этого (а Яника была не против потренироваться и на ком-то ещё кроме Блэка), Рыжий прохвост решил привлечь к себе ещё большее внимание.
Я щелчком пальцев сотворил в воздухе большой пузырь, что медленно поплыл к Рику, обволакивая его и поднимая вверх, а после водворяя на место.
- Заклинание такого пузыря доступно лишь магам воздуха. Это средний уровень и требует не столько сил сколько сосредоточения... - я не убирал пузыря, ожидая когда же Сенмурв начнёт трепыхаться в нем словно рыбка попавшая в сети.
Урок был окончен. Я и Юлиас разрешили ученикам расходиться. Профессор магии воды подмигнул мне, предлагая заполнить шар водой. Я сделал вид, что согласен, но позволил пузырю лопнуть.
- Сенмурв, возможно вместо того чтоб портить мне уроки Вы расскажете о том как хотели приводить в действие крылья летающего судна? Я бы послушал. У меня самого была когда-то задумка подводного корабля да только я так и не нашёл поддержки и помощи. - Юлиас подал Рыжехвосту пергамент и перо.

+1

66

Подперев щёки кулаками, Рыжий следил за происходящим перед ним с таким вниманием, будто от этого зависело, зачтут ли ему невыученный экзамен. Будто Монрай внимала словам учителя на уроке начерталки. Но наблюдал он отнюдь не за пассами преподавателей.

- И вот бесценная записка оказывается в руках... простите, зубах Рапиры Рикардоприобретённой, именуемой первой (и последней) огненной ящерицей самого великого и ужасного чародея Рика Сенмурва, из дома "Как-же-я-люблю-эту-Школу", матери бессмысленности и беспощадности любого деяния, изобретателя самого бесполезного применения собственных мозгов, королевы всепоглощения, разбивающей любые надежды на тишину и порядок в пух и прах... - тараторил себе под нос чародей, наблюдая немигающим взглядом за своей питомицей, пока его не пихнули локтём в бок. Не глядя пнув обидчика под столом, Рыжехвост перевёл дыхание и продолжил: - Итак, Рапира совершает отличный манёвр, обводит соперников (моих соперников, прошу заметить!), точный прыжок на голову Зельцману... ой-й-й, ну не совсем точный. Прости, Зельцман, она не со зла. Снова рывок и... нет, записку перехватывает какой-то патлатый рыжеволосый придурок!!! - внезапно завопил Рик, подскакивая со своего места в нахлынувшей буре эмоций. - И кто его только надоумил носить этот идиотский хвост, он себя в зеркало вообще видел?!

Продолжая заливаться тем самым авгуреем (очень возмущённым авгуреем, следует сказать), с которым только что сравнивал прекрасную незнакомку через четыре ряда от себя, Рыжий даже не сразу обратил внимание на взявший его в заложники пузырь. И только когда подвис на значительном расстоянии от земли, парень соизволил заткнуться, озадаченно посмотрел под ноги, оценил безвыходность своего положения и... заорал самыми нецензурными словами, какие только знал.

Даром, что его никто не слышал.

И нет, возмутил его не сам факт применения инновационных образовательных методов уже полюбившимся (во многих смыслах) учителем, а невозможность надавать тому самому адепту, что перехватил его записку и сейчас, нагло ухмыляясь, читал её на выходе из атриума, по шеям.

Вопиющее безобразие, не меньше!

Изо всех сил топая по пузырю ногой, словно ему не двадцать один год, а целых два с половиной годика, Рик продолжал размахивать руками и покрывать заковыристыми пятиэтажными эпитетами уже Рапиру, которая, утратив свою цель и ношу, теперь преспокойненько сидела на столе и с любопытством взирала на бултыхающегося между небом и землёй хозяина, деловито выскабливая зубами чешую на лапе.

Внезапно пузырь лопнул, Рыжий с грохотом приземлился на многострадальную пятую точку и чуть не придавил едва успевшую улизнуть с выпученными от такой неожиданности глазами Рапиру, ещё пару раз что-то булькнул и успокоился, награждая Кристофера нарочито недовольными взглядами, пока пробирался между рядов к нему.

На самом деле, Рик не мог не признаться хотя бы самому себе, что вряд ли бы, окажись он на месте преподавателя, отказал бы себе в подобном удовольствии поставить в край обнаглевшего ученика на место таким своеобразным способом.

Потому, уже подойдя к учителям, ему пришлось скрывать ухмылку и смешки за рассерженным пофыркиванием, которому он обучился у собственного файра. Выходило, надо сказать, так себе.

Впрочем, и это было позабыто, едва ему всучили перо, пергамент и начали задавать животрепещущие вопросы. Глаза Рика зажглись подобно Рапире, узревшей огромный торт размером с их зáмок. Правда, на секунду он кинул вопросительный взгляд на Кристофера, словно испрашивая разрешения: можно ли разглашать такую "военную тайну" всяким посторонним, пусть даже это хорошо знакомый им преподаватель?

Но долго держать язык за зубами у Рыжего не получалось. Только не тогда, когда дело касалось его собственных придумок. Те, кто раньше уже имел с ним дело, знали этот взгляд не понаслышке и предпочитали разбегаться кто куда при первых же признаках его появления, поскольку в противном случае... в противном случае Рик превращался в открытый ящик Амат и закрываться не собирался.

- Значит так, - молодой чародей виртуозно занёс высоко над головой выданное перо, важно помедлил с пару секунд и-и-и... - Рапира, чешуя твоя безмозглая, чтоб у тебя желудок до размеров напёрстка скукожился, ты пошто учительское перо сожрала?! - мгновенно растерял весь свой пафос Рыжий, с пылающим от негодования лицом разворачиваясь к файру, уже довольно догрызающему укреплённый чернильный стержень.

Расстройству его не было предела.

- Сегодня явно не мой день! - простонал парень, с редкостным артистизмом заваливаясь назад и обмякая на преподавательском столе с запрокинутой головой и прижатой ко лбу тыльной стороной ладони.

Рапира что-то согласно прохрумкала.

- У-у-у, животное... - наградил её говорящим взглядом Рик, мигом вскакивая со стола и направляясь обратно к дальним рядам за выпрошенным у сокурсников пером.

Несмотря на все выходки ненаглядной ящерицы, во взгляде Рика совершенно точно не было одного - злости. Ну и ещё презрения. Пожалуй, Рапиру единственную из всех живых существ он признавал равной себе, а потому постоянно с ней соперничал. Но, как говорят, правильный дух соперничества только способствует развитию и совершенствованию, вот и Рыжий, пока шёл туда и обратно, успел передумать и перебрать в голове ещё пару идеек, чтобы плюхнуть на стол перед Юлиасом почти пустой лист, на котором была одна-единственная руна - руна ускорения птичьего полёта, очевидно совершенно бесполезная для такого громадного судна, и заявить:

- Я знаю, есть магия воздуха, есть уже готовые заклинания, что смогут поднять и удержать эту громадину, но, думаю, вы не хуже меня представляете, сколько уйдёт энергии на пару минут "воздухоплавания" целого корабля. Я собирался использовать руны по типу этих заклинаний, но... Словив на себе несколько десятков, ну ладно, сотен откатов, - на этих словах Рик покосился на Кристофера, - я научился пользоваться самыми простыми заклинаниями и символами, от которых постэффект ощущается далеко не сразу и не настолько сильный. Действительно научился, - парень внимательно посмотрел на профессора водной магии, словно пытаясь убедить его в истинности своих слов. - Все здесь, - Рыжий обвёл рукой атриум, имея в виду всю академию, - ведь стремятся обуздать колдовство посильнее да помогущественнее, и никому почему-то не приходит в голову, что самые простые и бесполезные на первый взгляд чары тоже кое на что могут сгодиться. Я... я хочу попыта... Да, конечно, применять такие простецкие символы на такой огромной махине мне ещё не доводилось, но вдруг получится?

Начав под конец говорить сбивчиво и невнятно от роящихся в голове туч мыслей, Рик на несколько секунд замолчал, прикусив губу, зажмурился, глубоко втянул носом воздух, а открыв глаза, уверенно взглянул уже на Кристофера, а не на Юлиаса, и решительно означил:

- Профессор. Мне нужно ещё подумать. Если позволите, я вам позже сообщу, к чему сумел прийти.

+1

67

Адепты и рады были бы остаться да поглазеть что к чему и чем окончится, но я и Юлиас недвусмысленно указали им на двери, дав вдогонку по паре упражнений для отработки. Бурчание и недовольство быстро успокоили некоторых, а нежелание схлопотать ещё несколько заданий завершило процесс выдворения. Замешкался лишь Ирвин, что с упоением что-то черкал на листе пергамента, очевидно вырисовывая Рика в пузыре - у мальчишки был явный талант к карикатурам и чутье на нужные заклинания. Только вот магией воздуха парень не владел от слова "совсем". Так что я сделал лишь один соответствующий вывод - Ирвин рисовал шарж.
Но вот и он наконец выбежал из атриума, прижимая к груди листок. Я повернулся к Рику, ожидая от того возмущений. Только мой ученик уже выплеснул все свои замечания и теперь просто сверлил меня взглядом, распыхтевшись словно вскипевший чайник.
Я лишь ехидно усмехнулся в ответ.
Пока Юлиус рассматривал одинокую закорючку на пергаменте, я представил себе огромный корабль, что парит в небе. Поговаривали, что такие судна есть у народа Шефанго. Я как-то раз столкнулся с одной его представительницей. Статная блондинка поразила меня своими формами и знаниями. Да только, как я понял, шефанго отнюдь не стремились к тому, чтоб раскрывать свои секреты кому попало. Да и к чужакам относились с плохо скрываемым презрением. Не все, естественно, но факт оставался фактом.
Я вернулся к Рику и Юлиасу.
- Если сделать не шар, а нечто элипсоиадальное? Увеличим площадь вдоль, а не во все стороны, а вот внизу можно будет прицепить гондолу. Причём даже крытую. Правда, размеры будут гигантскими... И горячий воздух здесь не поможет. Что-нибудь легче воздуха нужно... А если у Блэкбери узнать что-то о летучих газах? - я кивнул Рикарду, рисуя на пергаменте большой овал и корзину под ним.
Внезапно в атриуме заметно похолодало. Я выдохнул облачко пара и завертел головой пытаясь понять что к чему. Одна из первых парт медленно покрывалась изморозью и от неё бежали во все стороны ледяные узоры. Мы замерли.
Тонкий луч льда добрался до огромного аквариума в котором Юлиус заботливо растил рыбу, что я выудил из озерца неподалёку. Рыбку не менее усердно поедала небольшая щучка, что жила здесь же. Мэтр расстраивался и запускал новых рыбешек. Сейчас в аквариуме стремительно замерзала вода, а с ней и щука.
Я метнулся к стеклянному водоему, пытаясь понять происходящее. Просто стоял к нему ближе всех - и пары шагов не было. Юлиус, подскользнувшись, но устояв на ногах, бросился к парте. Я же разбил локтем тонкий слой льда, схватил щученка за плавники, вытаскивая наружу, после захватил ещё одного обитателя - жирненькую форель и тот час же принялся греть стенки аквариума, растапливая лед.
Юлиас смахнул с парты слой снега и теперь отчаянно махал мне, подзывая к себе. Я плюхнул рыбу в теплую уже воду, и проехался вперёд, едва не ударяясь об стол. На парте была нацарапана руна льда вкупе с закрепляющим заклятьем. Кто-то явно решил либо пошутить, либо писал шпаргалки для младших - сегодня последних ждала контрольная по магии льда.
Я припечатал надпись руной завершения и пустил по ледяной корке горячий воздух, растапливая и высушивая.
Внезапно я ощутил в воздухе явный аромат вареной рыбы - щучка и форель плавали в воде, что медленно вскипала. Юлиас укоризненно взглянул на меня. Я прекратил заклинание нагрева:
- Лучка, морковки и лавровый лист, друг мой. Бульон не особо наваристый, но...

________
Аквариум отмывали Ирвин и Феликс. Я же купил для мэтра новых рыбок.

+1

68

Слушая учителя и одновременно пребывая в своих мыслях, Рик уселся на край парты и взял на руки Рапиру задумчиво её поглаживая. Когда приходилось обдумывать что-то молча, нужно было занимать чем-то руки. Вот только крошечная рептилия с самомнением дракона подобного обращения к себе не терпела (разве что за очень редким исключением и им очевидно был не Рыжий), что немедленно означила парню весомым кусем за палец.

- Виверновы тапочки, козлиная борода, - полыхнул Рыжехвост, хватая файра за морду и нарочно поглаживая против чешуи, - такой шар... овал сложнее будет убрать в трюмы, чтобы затем поднять паруса.

Огненная ящерица в долгу не осталась. Не имея возможности откусить этому наглецу руку или хотя бы палец, она вцепилась всеми коготками ему в запястье и принялась яростно вырываться.

- Останешься без второго обеда, - зашипел на неё Рыжий, вырывая подранную кисть, и тут же продолжил: - а без парусов оно будет ползти со скоростью обожравшейся Рапиры в тихий час...

Тут и Рыжий заметил, что стало как-то холодно, вырвал угол любовно пожёвываемой рубахи у персонального исчадия хаоса и вместе с преподавателями с любопытством уставился на подбирающийся к аквариуму лучик мороза.

Крякнув, Рапира забыла про свою кровную мстю любимому хозяину и вприпрыжку понеслась за ним следом, оскальзываясь и сбивая по пути всё, что было не приколочено и не сбито секундой ранее кинувшимися туда же Кристофером и Юлиасом.

Рик же даже не подумал сдвинуться с места. Рыбку было жалко, но отчего-то оказалось дюже забавно наблюдать за двумя взрослыми мужчинами, портачащими не хуже их ненаглядных учеников в тщетных попытках навести порядок.

- М-да, - весело протянул Рыжий, всё ещё прислоняясь к парте и сложив руки на груди, - я даже пальцем не пошевелил, а вы тут уже погром устроили. Аура у меня что ли такая?

Ящерица согласно рыгнула с бортика аквариума, и Рик задумчиво проводил взглядом бесследно скрывающийся в её пасти щучий хвост.

Второй обед она, очевидно, обеспечила себе сама.

- Ну-с, учитель, - Рик бодро хлопнул себя ладонями по коленкам, - какие у нас дальше планы на день?

-1

69

Похоже, более всего в данной ситуации выиграла Рапира. Пока я и Юлиас бегали по атриуму, устраняя причины и последствия (точнее, в нашем случае, наоборот: сначала последствия, а причины потом) шустрый файр спокойно пообедал.
С одной стороны, дракошка подчистила мои огрехи, с другой - слегка расстроила профессора магии воды, лишив любимых рыбок. Только вот долго наслаждаться обществом двух сваренных рыбок Юлиасу точно не пришлось бы. Хотя бы потому, что рано либо поздно рыбки "сдохли" бы во второй раз. И это было бы окончательно и довольно пахуче.
Пока Юлиас вздыхал и охал я схватил Рика и Рапиру в охапку и вымелся из аудитории так быстро словно мне на пятки наступала стая голодных оборотней.
- Не время ёрничать, Рыжехвост. Похоже, Юлиас здорово расстроился. Возможно стоит сходить и купить ему несколько рыбок в торговых рядах. Знаешь, такие разноцветные, яркие. Говорят, что их привозят откуда-то из очень теплых краев. Я предложил бы мэтру постоянный подогрев аквариума, но боюсь, что вновь сварю уху. - я уселся на лавку под огромным дубом, что рос посреди школьного двора, и с удовольствием вдохнул свежий осенний воздух. Пахло пожухлыми листьями и сыростью, а так же тянуло ароматом больших разноцветных хризантем, что их заботливо взращивали девочки-первокурсницы вместе с дриадами. Цветы радовали глаз крупными цветками и тем, что их можно было спокойно сорвать - на месте срезанного цветка практически мгновенно вырастал новый.
Мимо нас прошли старшекурсники факультета магии земли. Они вежливо раскланялись со мной, недоверчиво посматривая на Рыжего и Рапиру.
- Ты своей идеей здорово расшевелил Юлиаса. Вон как он идеей загорелся. Глядишь, и построите свой летучий корабль. Сначала маленький, а после и в натуральную величину. Думаю, нужно проштудировать некоторую литературу и проконсультироваться у одного дракона... У меня есть мысли насчет рун и заклинаний, но все познается на практике. Думаю, стоит действительно сделать модель такого судна. Так что, если пожелаешь, можем выпросить у мадам О'Туллл инструменты и материалы. Когда она узнает, что не увидит тебя несколько дней, то отдаст все и еще и сама принесет в твою комнату. - я слегка подтолкнул Рика локтем, засмеявшись, но быстро нахмурился, вспоминая, что в атриуме остались книги за которые библиотекари нас живьем сожрут.
Но возвращаться в зал не пришлось. К нам спешили Юлиас вместе с профессором Рэйнаром, неся забытые фолианты.
- Молодой человек, мы вместе с огромным удовольствием послушаем ваши размышления и находки по поводу корабля, что будет летать. Мэтр Рэйнар приглашает вас в свои лаборатории для того, чтоб вы изложили все на пергаменте. Согласны? - Юлиас протянул Риуарду руку, пританцовывая от нетерпения.
Я забрал у профессора воды книги и подтолкнул Рыжего вперед, улыбаясь. Похоже, рыжий плут нашел благодарных слушателей и последователей.

+1

70

Плюхнувшись на скамью рядом с учителем и кинув быстрый взгляд на свернувшуюся рядом Рапиру, Рыжий сложил перед собой руки и рассеянно кивнул, мол, да, рыбок купить надо. А что, если сделать их тоже летающими, как и корабль? Конечно, систему дыхания им переделать вряд ли получится, но если заставить их летать в пузырях воды? Тогда никаких аквариумов и проблем с подогревом...

Рик с запозданием поднял глаза на группку прошедших мимо старшекурсников и с интересом уставился на весьма привлекательный женский силуэт, уже повернувшийся к ним спиной, но когда девушка обернулась, являя его жадным глазам куда более неоднозначный лик, юный чародей икнул и с преувеличенным интересом обратился к Кристоферу:

- Проконсультироваться у дракона? Вы про Аркана что ли? Или у вас есть ещё драконы на примете?

Крис ему нравился, определённо. И лёгкость в общении с ним, и его идеи, и даже к месту применённая строгость, потому как по десятилетнему опыту лишь единицам удавалось обуздать буйный нрав Рыжего, и сам Рыжий в эти единицы не был вхож - он это и сам прекрасно понимал.

Но вот повышенное внимание других профессоров, какие-то нелепые от него ожидания, даже само то, что они внезапно вместо ходячего бедствия и докучливого прыща на заднице разглядели в нём неоценённый гений науки, Рику пришлось категорически не по нраву.

Не сводя глаз с протянутой руки Юлиаса, Рыжехвост попытался собраться с мыслями хотя бы ради попросившего его об этом Кристофера, но обратился почему-то непосредственно к своему учителю:

- А вы представляете, как было бы здорово, если бы эти корабли ещё и проходили через пространственные карманы? Порталы! - Рик кинул косой взгляд на Кристофера, а затем посмотрел на двух других преподавателей: - Вот вы видели, как он достаёт клинки из воздуха? Это просто потрясающе! А возникающий из ниоткуда корабль в небе? Да это будет настоящий фурор!

Так и не пожав руки, Рыжий потихоньку пятился обратно к скамье, невзирая на подталкивающего его учителя, а Рапира, заслышав напряжённые нотки в голосе хозяина, с интересом подняла голову и прислушалась.

И не зря. В следующий миг парень с ловкостью, отработанной годами в попытках спастись от такого же повышенного внимания преподавателей, только с негативным окрасом, перемахнул через лавку, подхватив ящерку под брюшко, махнул мужчинам на прощание, крикнув что-то вроде: "Я за рыбками!" и был таков, улепётывая через внутренний двор к выходу из академии.

Стараясь не прислушиваться к окликам, за воротами на склоне холма он перешёл на быстрый шаг, закинув файра себе на плечо, засунул руки в карманы и закусил губу, направляясь куда глаза глядят. Это всё было слишком для него, привыкшего в этих стенах к совершенно определённому и неизменному к себе отношению. Рику нужно было время подумать. О кораблях и не только.

Единственный, с кем бы он сейчас согласился говорить, это был Крис, но желательно подальше от Школы, других учителей и книг. Пусть от Рыжехвоста больше не ждали, как десять лет назад, что он будет примерным учеником, сдаст все экзамены и со своими задатками будет работать на поприще магических изысканий, но новые ожидания были ничуть не лучше прежних.

И только Кристофер, кажется, понимал, чего от него действительно стоит ждать.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Гори оно всё синим пламенем!